автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социалисты - революционеры Таврической губернии в 1917-1918 годах

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Потемкин, Евгений Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социалисты - революционеры Таврической губернии в 1917-1918 годах'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Потемкин, Евгений Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая.

ЭСЕРЫ ТАВРИИ В БОРЬБЕ ЗА ВЛАСТЬ февраль - июнь 1917 года).

§ 1. Эсеры в органах революционной власти.2.

§ 2. Создание организаций ПСР.

§ 3. Предвыборная деятельность эсеров.4:

Глава вторая.

ЭСЕРЫ В ОРГАНАХ КРЫМСКОЙ ВЛАСТИ июль - октябрь 1917 года).6'.

§ 1. Муниципальные выборы.

§ 2. Административная и партийная деятельность эсеров.

§ 3. Октябрь 1917 года в губернии.

Глава третья.

ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПАРТИИ В КРЫМУ ноябрь 1917-1918 год).9'

§ 1. Выборы в Учредительное собрание.

§ 2. Состояние крымской власти на конец 1917 года.

§ 3. Деятельность эсеров в 1918 году.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Потемкин, Евгений Леонидович

Актуальность темы. Изучение истории деятельности политических партий в 1917-1918 годах на сегодняшний день является одной из наиболее важных задач исторической науки, поскольку совершенно очевидно, что создание целостной картины событий тех лет, научное познание закономерностей их развития, исследование процесса становления демократического общества и многопартийной политической системы в условиях развития революционной ситуации в стране предполагает поэтапное изучение деятельности всех политических партий и течений, их идейно-политических доминант, динамики межпартийных взаимоотношений, отношения к власти и главным вопросам того времени — земле и миру.

Партии социалистов-революционеров, среди политических партий указанного в теме периода принадлежит особое место, поскольку она была самой массовой и влиятельной среди них. Громкое революционное прошлое, оригинальный образец социалистической реконструкции общества и щедрые предвыборные обещания проложили эсерам дорогу к власти. Летом 1917 года Временное правительство возглавил А.Ф.Керенский. Эсеры получили большинство мест в городских думах и органах земских самоуправлений, в блоке с меньшевиками возглавили большинство Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов всех уровней.

После Октябрьской революции эсеры выступили против большевиков, победили на выборах в Учредительное собрание, председателем которого стал В.М.Чернов. После роспуска собрания и органов самоуправлений эсеры заняли непримиримую позицию по отношению к большевикам и в июне 1918 года были исключены из состава В ЦИК. Осенью того же года они вошли в антибольшевистскую Уфимскую директорию. Разгон директории вынудил эсеров уйти в подполье и объявить вооруженную борьбу армии А.В .Колчака. Окончательно партия социалистов-революционеров была разгромлена большевиками в начале 20-х годов.

Несмотря на то, что изучением истории ПСР отечественные и зарубежные историки занимаются достаточно давно, в силу известных причин она далека от завершения. Сегодня накоплен большой фактический материал о деятельности партии в общероссийском масштабе и отдельных регионах, но общей картины по указанному в теме периоду нет, так как ее создание возможно только по окончанию исследований партийного строительства на всей территории бывшей Российской империи.

Изучения истории деятельности организаций ПСР Таврической губернии в период 1917-1918 годы до настоящего времени не проводилось. Это объясняется, прежде всего, практически полным отсутствием архивных материалов, погибших во время Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны, немецкой оккупации, французской интервенции, власти белогвардейцев, Советской власти и Великой Отечественной войны.

Географические рамки исследования охватывают все уезды Таврической губернии: пять уездов на территории Крымского полуострова - Симферопольский (уездный город Симферополь), Феодосийский (Феодосия), Евпаторийский (Евпатория), Ялтинский (Ялта), Перекопский (Джанкой); три уезда за пределами полуострова, в Северной Таврии - Бердянский (Бердянск), Мелитопольский (Мелитополь), Днепровский (Алешки) и два города - крепости, бывших самостоятельными военно-административными единицами — Севастополь и Керчь.

Регион был многонациональным, граничил с Украиной и донским казачеством, здесь же находилась главная база Черноморского флота, поэтому от состояния дел в губернии во многом зависело развитие революционной ситуации на Юге России, сохранение стратегической инициативы на Черном море и в Закавказье, судьба страны - в целом и партии социалистов - революционеров - в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Февральской революции до конца 1918 года. Революция легализовала деятельность эсеров и положила начало восстановлению разгромленных к 1908 году губернских организаций, на областной конференции ПСР в конце 1918 года была предпринята последняя неудачная попытка объединения оставшихся ее членов для участия в муниципальных выборах.

Целью исследования является изучение истории деятельности организаций ПСР Таврической губернии в период с февраля 1917 - до конца 1918 года, а также наиболее важных революционных событий в губернии и отношение к ним местных эсеровских организаций.

Задачи исследования:

- рассмотреть процесс создания революционных органов власти и степень участия в нем эсеров;

- выяснить время создания организаций ПСР на территории губернии, их количество, численность и руководство;

- изучить предвыборную деятельность эсеров, их отношение к июньскому выступлению матросов Черноморского флота и солдат воинских гарнизонов против власти Временного правительства, А.В.Колчака, флотских и армейских офицеров;

- исследовать результаты муниципальных выборов;

- проанализировать административную и партийную деятельность эсеров в августе-октябре 1917 года;

- исследовать соотношение сил в губернии, состояние партийных организаций, уровень популярности ПСР непосредственно перед Октябрьской революцией и после нее;

- изучить результаты выборов в Учредительное собрание;

- установить причины падения популярности партии, а также - количество и численность организаций левых эсеров;

- рассмотреть деятельность эсеров в 1918 году;

- выявить причины прекращения деятельности партии на территории губернии;

- обобщить выводы и наблюдения.

Методологическая основа исследования. Работа построена на сочетании различных научных методов: сравнительно-сопоставительного, истори-ко-системного, проблемно-хронологического, а также принципов историзма и научной объективности, комплексного подхода к анализу исторических событий. Их совокупность позволила исследовать становление эсеровских организаций и их деятельность в условиях многопартийной политической системы в процессе развития революционной ситуации в губернии.

Степень изученности проблемы. Начало изучению деятельности партии социалистов - революционеров после Февральской революции положили небольшие статьи эсеров и их политических противников, опубликованные в 1917-1918 годах, работы к годовщинам Февральской и Октябрьской революций и процесс ПСР 1922 года1.

Затем до начала 1930-х годов ПСР неизменно противопоставляли учение пролетарского социализма, программу, стратегию и тактику большевиков и писали о ней как о партии соглашателей, пособников буржуазии, контрреволюционеров, предателей интересов рабоче-крестьянских масс, врагов Советской власти2. В журналах бывших ссыльнопоселенцев и политкаторжан «Бы

1. См.: Н.И.Бухарин. Классовая борьба и революция в России. М., 1917; Б.Камков. Кто такие левые социалисты - революционеры. Пг., 1918; А.Ф.Керенский. Дело Корнилова. М., 1918; В.И.Ленин. О компромиссах. Полн. собр. соч. Т. 32. М., 1962. Он же. Чем же вы отличаетесь от Плеханова, господа эсеры и меньшевики. Там же. Т. 32. Он же. Новый обман крестьян партией эсеров. Там же. Т. 34; А.В.Луначарский. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922; В.И.Невский. Как образовалась Советская власть и что ею сделано за три года. М. 1920; КП.Новицкий. Год революции (1917 - Февраль 1918 года). Краткий очерк развития великой русской революции. М., 1918; Н.Попов. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. М., 1922 и другие.

2. В.И.Астров. Левые эсеры. М. - Л., 1928; Н.Н.Бутурлин. Борьба за Советы как органы пролетарской диктатуры. Л. 1925; И.Вардин. Политические партии ируслое», «Каторга и ссылка» публиковались только такие архивные материалы и воспоминания, которые соответствовали точке зрения большевиков на историю политической борьбы в России. В результате, к началу 30-х годов сложилась советская историография, в которой события 1917-1918 годов описывались исключительно с точки зрения партии большевиков.

Бывшие лидеры эсеровской (В.Н.Переверзев, И.И.Ракитникова, М.М.Эн-гельгардт и другие) и меньшевистской партий вплоть до репрессий 1937 года, ставших прологом к утверждению положений Краткого курса ВКП (б), пытались, в силу своих возможностей, противостоять фальсификации политической истории России, но, как правило, безрезультатно.

За рубежом первые оценочно-обобщающие работы по истории партии социалистов - революционеров 1917 года и послеоктябрьского периода появились в начале 1920-х годов, но, учитывая, что долгое время они были недоступны для исследователей, их влияние на отечественную историографию незначительно1. екая революция. М., 1922; П.Горин. Пролетариат в 1917 году. M.-JI., 1927; Л.Б. Каменев. Между двумя революциями. М. 1923; П.Лисовский. На службе капитала. Эсеро - меньшевистская контрреволюция. Л, 1928; В.Н.Мещеряков. Партия социалистов - революционеров. Ч. 1-2. М., 1922; С.А.Пионтковский. Октябрьская революция. Ее предпосылки и ход. М. 1923. Он же. Февральские дни 1917 года. Л. 1924; Н.Попов. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). М., 1924; З.Серебрянский. От керенщины к пролетарской диктатуре: очерки по истории 1917 г. М. - Л., 1928; Ю.Стеклов. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Л.Б.Троцкий. Сочинения. М., Л., 1925; С.Черномырдик. Эсеры (партия социалистов - революционеров). М., 1929; А.Г.Шляпников. Семнадцатый год. Кн. 1-4. М-Л., 1923 - 1931; Е.М.Ярославский. Третья сила. М. 1932 и др. 1. См.: М.В.Вишняк. Всероссийское Учредительное собрание. Париж, 1932; Н.Н. Головин. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг. Париж. 1937; В.М.Чернов. Записки социалиста - революционера. Берлин-Пг.-М., 1922. Он же. Савинков вря

К концу 1920-х годов собранный эмигрантами материал позволил специально созданной комиссия во главе с В.М.Черновым приступить к написанию целостной истории партии, был составлен проект монографии, но пожар уничтожил всю подготовительную работу и больше подобных попыток не делалось.

Работа над историей революционного Крыма началась по окончанию гражданской войны. Но тенденциозный подход к сбору материалов не замедлил сказаться на авторских работах 1920-х - 30-х годов о Февральской и Октябрьской революциях, гражданской войне в Крыму, Черноморском флоте и Советской республике Тавриде. Руководящая роль партии большевиков в борьбе за власть в губернии стала основным направлением исследований тех лет, причем упоминаемые вскользь эсеры до Октябрьской революции характеризовались как соглашатели и пособники буржуазии, а после нее — как контрреволюционеры и противники Советской власти. Деятельность эсеровских организаций, даже самой крупной из них — севастопольской, не рассматривалась, численный состав, лидеры и активисты ПСР оказались вне поля зрения историков. Более того, несмотря на свидетельства современников, утверждалось, что ПСР не играла никакой, кроме предательской, роли в борьбе трудящихся масс губернии за власть1.

С 1937 года до XX съезда КПСС исследований деятельности партии эсеров, за редким исключением, не проводилось . Работы этого периода по истодах П.С.-Р. Прага. 1924. Он же. Рождение революционной России. (Февральская революция). Париж-Прага-Нью-Иорк. 1934 и другие.

1. См.: M.JI.Атлас. Расстрел Советского правительства республики Тавриды. Симферополь, 1933; М.Ф.Еунегин. Революция и гражданская война в Крыму. 19171920 годы. Симферополь. 1927; Ю.П.Гавен. Борьба за Советскую власть в Крыму. Симферополь, 1928; А.П.Платонов. Черноморский флот в революции 1917 года и адмирал Колчак. Л., 1925. Он же. Февраль и Октябрь на Черноморском флоте. Л., 1932 и другие.

2. В.Парфенов. Разгром «левых» эсеров. М. 1940. рии Февральской и Октябрьской революций писались исходя из партийных установок, изложенных в письме И.В.Сталина в журнале «Пролетарская революция», постановлении ЦК ВКП (б) «О пропагандистской работе в ближайшее время», «Кратком курсе истории ВКП (б)»1.

Затем изучение партии эсеров происходило в рамках истории партии большевиков, причем негативное отношение к ПСР стало заметно ослабевать только к концу 1980-х годов.

В 1957 году в Крыму была издана к 40-летию Октябрьской революции работа по истории революционного Крыма П.Н.Надинского. Контрреволюционные партии в ней упоминаются редко, все внимание уделено борьбе большевиков за власть в губернии, причем их роль в революциях 1917 года заметно преувеличена. Так, например, автор утверждает, что на момент Февральской революции на территории губернии проживало несколько десятков большевиков, не указывая, при этом, что большевиками они объявили себя в лучшем случае в мае 1917 года. Кроме того, следует отметить, что, исходя из существовавших на тот момент критериев принадлежности к политическим партиям, первыми большевиками Таврии следовало объявить явно не подходивших под определение авангарда рабочего класса феодосийских портовых грузчиков и дрогалей (извозчиков), а квалифицированных рабочих крупных предприятий Симферополя, Севастополя,. Керчи и железнодорожных рабочих — эсерами и меньшевиками и т.д2.

Подобный подход к описанию деятельности партии большевиков и ее политических противников в работах 1950-х — 60-х годов был явлением обычным, впрочем, произошли и позитивные изменения в изучении истории

1. Письмо И.В.Сталина в журнал «Пролетарская революция», 1931; Постановление ЦК ВКП (б) «О пропагандистской работе в ближайшее время», Правда, 1935, 14 июня; История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс.//Под ред. Комиссии ЦК ВКП (б). М., 1938.

2. См.: П.Н.Надинский. Очерки по истории Крыма. Симферополь. 1957.

ПСР: так, в рамках официальной истории началось изучение деятельности партии, ее отдельных организаций, групп и течений; исходя из ленинской оценки, партия социалистов - революционеров была переведена из разряда «злейшего врага марксизма» в разряд мелкобуржуазной партии; эсеров, как правило, перестали обвинять в пособничестве помещикам и капиталистам1.

В Крыму, ввиду практически полного отсутствия архивных материалов по истории партии эсеров и изданий периодической печати указанного в теме периода, исследований деятельности ПСР не проводилось. По этой же причине в вышедших к 50-летию Октябрьской революции коллективных работах крымских авторов «Октябрь в Крыму и Северной Таврии» и «Великим путем Октября» не содержится никаких сведений о ней, кроме, ставших традиционными, обвинений в противодействии утверждению власти большевиков и предательстве интересов народа2.

1. См.: А.М.Андреев. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март-октябрь 1917 г. М., 1967; Г.Н.Голиков. Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. М., 1954; К.В.Гусев. Крах партии левых эсеров. М., 1963. Он же, Х.А.Ерицян. От соглашательства к контрреволюции. (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов -революционеров). М. 1968; В.В.Комин. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1965; М.М.Марагин. Борьба В.И.Ленина против идеалистической теории личности народников и эсеров. М., 1957; И.И.Минц. История Великого Октября. В 3-х тт. М., 1968; О.Н.Моисеева. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967; А.Н.Резниченко. Разоблачение большевиками соглашательской деятельности меньшевиков и эсеров в Сибири в условиях развития революции от Февраля к Октябрю 1917 года. Новосибирск, 1959; П.И.Соболева. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочения Советской власти (октябрь 1917-1918). М., 1961. Она же. Октябрьская революция и крах социал - соглашателей. М. 1968 и другие.

2. См.: Великим путем Октября. Из истории Крымской областной организации

С начала 1970-х годов, благодаря научным симпозиумам, изучение истории партии социалистов - революционеров заметно активизировалось. Были определены основные направления исследований, такие как: социальный состав, динамика численности организаций, фракционная внутрипартийная борьба, взаимоотношения с буржуазными партиями, поиск причинно - следственных связей стратегии ПСР и ее политического банкротства. Поскольку, исследования проводились в рамках сложившихся к тому времени идеологических стереотипов, в условиях ограниченного доступа к архивным материалам по истории непролетарских партий, объективное изучение деятельности ПСР было сильно затруднено1.

Вплоть до конца 1980-х годов негативная, в целом, оценка деятельности

КПСС. Симферополь, 1967; Л.И.Волошинов. Октябрь в Крыму и Северной Таврии. Симферополь, 1967.

1. См.: Х.М.Астрахан. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л. 1973. Он же. Блок соглашательских партий в марте-октябре 1917 г. (особенности, соотношение сил, эволюция) //Банкротство мелкобуржуазных партий в России в 19171922 гг. М., 1977; В.Н.Гинев. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. Л., 1977; К.В.Гусев. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М. 1975; В.В.Леванов. Из истории борьбы большевистской партии против эсеров. 1903 - 1917 гг. Л., 1978; А.Н.Лукъянов. К вопросу о содержании понятия «банкротство» мелкобуржуазных партий в России и его критериях // Банкротство мелкобуржуазных партий в России (1917-1922 гг.). М., 1977; Т.В.Осипова. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974; Т.А.Сивохина. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М. 1973; Л.М.Спирин. Крах одной авантюры. (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). М., 1971. Он же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.). М., 1973 и другие. партии эсеров, разоблачение ее мелкобуржуазной сущности не позволяли отказаться от устоявшихся догм при изучении ее истории \ Теми же недостатками страдали исследования деятельности региональных эсеровских организаций2.

Научные работы и публицистическая литература этих лет по истории революционного Крыма написаны в духе времени и не содержат никаких, кроме указанных выше, сведений об эсерах3. Особо следует отметить, что изуче

1. См.: Г.Д.Алексеева. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М. 1989; Х.М.Астрахан, В.П.Булдаков, О.В.Волобуев и др. Непролетарские партии России. М. 1984; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы научной конференции. М., Калинин, 1980; В.В.Комин. Великий Октябрь и крах непролетарских партий в России. Калинин. 1989; В.С.Орлов. Рождение советской демократии: февраль 1917 -июль 1918 гг. М., 1987; И.М.Пушкарева. Февральская буржуазно - демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982; Л.М.Спирин. Россия: 1917 год. Из истории борьбы политических партий. М. 1987; М.В.Спирина. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М. 1987; Непролетарские партии России: Уроки истории.// Х.М.Астрахан, В.И.Булдаков, О.В.Волобуев и др. под общей редакцией И.И.Минца. М., 1984; М.И.Стишов. История идейно - политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в России (1917 - 1930 годы). М., 1981 и другие.

2. См.: Е.Н.Бабикова. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Л.С.Деденева. Борьба большевиков Сибири против эсеро-меныиевистской пропаганды и агитации в период выборов и созыва Учредительного собрания. Вопросы истории общественно-политической жизни Сибири периода Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1982; Э.И.Черняк. Влияние победы Октября на эсеровские организации Сибири. Иркутск, 1982; Он же. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. (К истории банкротства партии). Томск. 1987 и другие.

3. См.: А.И.Домбровский. Красная Таврида. Симферополь. 1987; Н.Ф.Зоткин, М.А. Любчиков, П.П.Болгари и др. Краснознаменный Черноморский флот. М. 1987; А.И. Козлов. Во имя революции. Ростов н./Д. 1985; И.С.Чирва. Крым революционный. ние событий 1917 - 1918 гг. было затруднено тем обстоятельством, что революционная история края не вписывалась в рамки официальной: двоевластия в губернии между Февральской и Октябрьской революциями не было, поскольку провинциальные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов представляли собой, по большей части, политические клубы, решения которых никого ни к чему не обязывали, большевики были слабы, малочисленны и до начала осени 1917 года не принимали участия в борьбе за власть в силу малограмотности партийных активистов, основная масса населения губернии вплоть до Октябрьской революции поддерживала Временное правительство, эсеров и меньшевиков и т.д.

С конца 1980-х годов начался пересмотр всей истории ПСР в связи с изменением методологии исследований, отказом от классового подхода к оценке исторических событий, абсолютизации роли партии большевиков в политической жизни страны, недостаточной разработанностью темы в отечественной и зарубежной историографии, возможностью использования ранее недоступной источниковой базы1.

Исследования 1990-х годов ознаменовались отказом от однозначных оценок деятельности политических партий, наметились новые подходы в изучении ее истории . Появились недоступные ранее работы зарубежных ис

Симферополь, 1980. Он же, М.Р.Акулов, В.Д.Арбузов и др. Очерки истории Крымской областной организации. Симферополь. 1981 и другие.

1. См.: О.В.Волобуев, В.И.Миллер, В.В.Шелохаев. Непролетарские партии России в трех революциях. М. 1989; Россия 1917 год: выбор исторического пути. Круглый стол историков Октября, 22 - 23 октября 1988 г. М., 1989.

2. См.: Д.В.Бугров. Оппоненты большевизма на Урале в 1917 году: Опыт политических портретов. Свердловск, 1991; КВ.Гусев. Небольшевистские демократические партии в революции 1917 г.// Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Он же, В.И.Миллер. Система политических партий России. М. 1992; История политических партий России. Под ред. А.И.Зевелева. М., 1994; Политическая история России в партиях илицах// Сост.: В.В.Шелохаев (руководитель) и др. М., следователей, а также оказавшихся в эмиграции крупных государственных и партийных деятелей1. Объектом исследований стала непосредственно сама партия эсеров и ее лидеры . Появилось большое количество работ, посвященных деятельности региональных организаций ПСР3.

1993; Политическая история. Россия — СССР — Российская Федерация: В 2-х тт. М., 1996; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века.// Отв. ред. В.В.Шелохаев. М., 1996; Политические партии в России. Страницы истории.// Научн. ред. А.С.Трайнин. М., 1990; Т.А.Сивохина. Политические партии в послеоктябрьской России: сотрудничество и борьба. М. 1995; М.В.Шиловский. Борьба большевиков против Сибирской областной думы в конце 1917 — начале 1918 г.// Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. Новосибирск, 1991 и другие.

1. См.: Н.,Д.Авксентьев. Большевистский переворот.// Отечественная история. 1992. № 5; Д.С.Анин. Революция и ее историография. (Введение) // Октябрьский переворот: революция 1917 года глазами ее руководителей. Воспоминания русских политиков и комментарий западного историка. М., 1991; В.С.Войтинский. 1917-й. Год побед и поражений. М., 1999; Э.Х.Карр. История Советской России. В 2-х тт. М., 1990; Р.Пайпс. Русская революция. Части 1, 2. М., 1994; ДД.Рейли. Политические судьбы Российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995; Л.Д.Троцкий. К истории русской революции. М., 1990. Он же. Сталинская школа фальсификаций. М, 1990. Он же. История русской революции: в 2-х тт. М., 1997 и другие.

2. См.: Г.И.Злоказов. Меньшевистско-эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М. 1997; Г.Г.Касаров. Партия социалистов-революционеров (конец XIX века — февраль 1917 года). М., 1995; Д.А.Колесниченко. В.М.Чернов //Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991; А.Л.Литвин, Л.М.Овруцкий. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы). Казань. 1992 и другие.

3. См.: А.В.Добровольский. Социалисты-революционеры Сибири: от распада к самоликвидации. Новосибирск, 1997. Он же. Социалисты - революционеры Сибири в конце 1917 - начале 1920 года. Новосибирск. 1999; Г.А.Салтык. Создание и деятельность партии социалистов - революционеров в губерниях Черноземного центра России (конецXIXвека - октябрь 1917г). Курск. 1999; Э.И.Черняк. Ополити

С начала 90-х началось изучение деятельности политических партий на территории Крыма и переосмысление исторического наследия советского периода1.

Особенностями последних работ являются освобождение от догматизма и стереотипов, исследование степени участия партии эсеров в борьбе за власть на всех этапах революции, изучение влияния массовых выступлений на ее тактику, анализ причин победы и поражения, оценка деятельности партии левых эсеров2.

Совокупные сведения о деятельности организаций партии социалистов ческой эволюции эсеров Сибири в 1917 - 1918 гг. // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. Новосибирск, 1990; А.И.Юрьев. Социалисты - революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917 - июль 1918 гг.). М. 1993. Он же. Социалисты - революционеры Центрального промышленного района России от февраля к октябрю 1917 года. М, 1994 и другие.

1. См.: П.И.Грачев, Л.П.Грачева, М.М.Максименко. Советская республика Таврида. Симферополь. 1990. П.И.Грачев, Л.П.Кононенко, М.М.Максименко. Республика Таврида (1918 г). Киев. 1990; В.И.Королев. Возникновение политических партий в Таврической губернии. Симферополь. 1993. Он же. Таврическая губерния в революциях 1917 года. Симферополь. 1993. Он же. Бунт на коленях. Симферополь. 1995. Он же. Крым и Северная Таврия в 1907 - 1917 годах. Симферополь. 1995. Он же. Политические партии Украины и Крыма в XX столетии. Симферополь. 1998. Он же. Политические партии Украины и Крыма. История и современность. Симферополь. 2001. Он же. Крым - век XX. Новые страницы истории. Симферополь. 2001; Н.А.Монастырев. Гибель царского флота. СПб., 1995 и другие.

2. См.: А.В.Добровольский. Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917-1923г.г.). Новосибирск. 2002; А.А.Кононенко. Социалисты в политической жизни Урала (1917 - 1918 г). Тюмень. 2003; С.А.Красильников. Утраченная альтернатива: лидеры эсеровской партии об опыте и уроках революционной эпохи на московском процессе 1922 г. //Российская интеллигенция: критика исторического опыта. Екареволюционеров в Таврической губернии в 1917-1918 годах в перечисленных выше работах не превышают 5 - 10-ти печатных страниц, причем, носят они, в основном, общий характер. Последнее обстоятельство и определило тему и цель исследования.

Данная работа по указанной в названии теме является первой. С целью достижения максимально возможной объективности события и факты в ней размещены в хронологической последовательности.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы архивных фондов, периодическая печать, сборники опубликованных документов и материалов, воспоминания участников революционных событий.

В эсеровском фонде 274 Российского государственного архива социально - политической истории, в Государственном архиве Российской Федерации, архивах Киева, Одессы и Харькова документов по истории организаций ПСР Таврии нет. Все сохранившиеся документы по указанному в теме периоду находится во 2-м филиале Государственного архива автономной республики Крым (ГААРК). В фондах архива хранятся документы, относящиеся к деятельности организаций различных политических партий и их лидеров, городских Комитетов общественной безопасности, городских дум, городских и продовольственных управ, Советов рабочих и солдатских депутатов, Советов крестьянских депутатов, милиции, солдат городских гарнизонов и матротеринбург, 2001; Политические партии России. История и современность. Под ред. А.И.Зевелева, Ю.П.Свириденко, В.В.Шелохаева. М., 2000; С.Е.Руднева. Демократическое совещание (сентябрь 1917 г.): История форума. М., 2000; Г.А.Сал-тык. Неонародническое движение черноземного центра России: 1901 — 1923 гг. М., 2002; А.Ю.Суслов. Партия социалистов-революционеров после октября 1917 года в современной историографии. Казань. 2002; М.В.Шиловский. Формирование основных политических группировок в Сибири после Февральской революции (март -июль 1917 г.) //Проблемы истории и исторического познания. Томск. 2001; А.И. Юрьев. Тульская организация партии социалистов - революционеров (1917 - 1923 гг.). Тула. 2000 и другие. сов Черноморского флота, Совета народных представителей, Курултая, документы о Гражданской войне, Советской республике Тавриде, немецкой оккупации, французской интервенции, власти белогвардейцев и другие.

Специального фонда с материалами политических партий, за исключением большевистской, в архиве нет. Разрозненные сведения о ПСР содержатся: в протоколах заседаний комитета Крымского Союза РСДРП (объединенной - меньшевиков) - ф.150, оп.1, д.36; выписках из сборников воспоминаний «Революция в Крыму» и газет за 1917 год - там же, д. 37, 40, 66, 67, 81; хрониках событий за 1917-1918 годы — там же, д. 82-96; сборниках документов о симферопольском Совете рабочих и солдатских депутатов — там же, д.107, симферопольском городском Комитете общественной безопасности — там же, д.115 и некоторых других. В целом, документов и материалов по теме в архиве немного, так как в годы Великой Отечественной войны Крымский архив Октябрьской революции сгорел, а городской архив Севастополя был затоплен под Новороссийском.

Важным дополнением при написании работы явились издания периодической печати Таврической губернии. За исключением нескольких экземпляров, все они находятся в Российской государственной библиотеке — всего 26 наименований.

Наиболее интересной, в плане исследования деятельности самой большой организации ПСР в губернии, является газета севастопольских эсеров «Революционный Севастополь». Ее издание началось 1 июня и закончилось в конце ноября 1917 года, всего было издано более 100 номеров. В газете много статей лидеров севастопольских эсеров по теоретическим вопросам, на общеполитические темы, о текущем моменте, много сообщений о состоянии дел в организации, положении в городе, губернии и на Черноморском флоте.

Наиболее полные сведения о ситуации в губернии, деятельности городских дум и управ, состоянии организаций политических партий содержатся в

Крымском вестнике». Газета внушает доверие взвешенностью, аккуратностью и точностью изложения событий.

На хранении в Российской государственной библиотеке находятся почти все номера «Революционного Севастополя» и «Крымского вестника» за 1917 год.

Все приведенные ниже периодические издания перечислены по мере убывания количества находящихся на хранении номеров.

Сведения по Ялте находятся в беспартийном печатном органе «Ялтинская новая жизнь», Известиях ялтинского Совета рабочих и солдатских депутатов, кадетском «Ялтинском голосе»1.

Сведения по Евпатории - в беспартийных «Евпаторийских новостях», социал-демократическом «Голосе Евпатории», известиях Совета рабочих депутатов «Революционном Евпатории»2.

Сведения по Симферополю - в газете симферопольского Совета рабочих и солдатских депутатов «Единение», известиях Таврического губернского общественного комитета, органе Таврического областного комитета ПСР и Таврического губернского Совета крестьянских депутатов «Земля и воля», кадетском «Таврическом голосе»3.

1. Время гадания первой газеты -март - май 1917 года, всего издано 65 номеров, на хранении в РГБ находится 31 номер; время издания второй газеты — июль-декабрь 1917 года, издано 140 номеров, на хранении 27; время издания третьей газеты - апрель 1917 - январь 1918 года, издано 200 номеров, на хранении находится 14 номеров.

2. Издание первой газеты началось примерно в 1914 году, прекратилось в августе 1917 года, всего издано 1410 номеров; время издания второй — апрель-август 1917 года, издано 116 номеров; третьей - октябрь 1917 - февраль 1918 года, издано 100 номеров.

3. Время издания первой газеты - март-апрель 1917 года, издан 31 номер; время издания второй - май-ноябрь 1917 года, издано 80 номеров; время издания третьей - октябрь-ноябрь 1917 года, издано 33 номера, время издания четвертой - ок

Сопоставление материалов периодической печати с архивными документами освещает многие относящиеся к теме работы вопросы, позволяет отказаться от тематического расположения материала и разместить его в хронологической последовательности.

Сборников опубликованных документов и материалов по теме нет, но есть сборники по истории политических партий, Октябрьской революции, материалы процесса ПСР 1922 года, сборники документов ПСР, ревкомов Крыма, воспоминания членов Временного правительства, лидеров эсеровской и других политических партий1.

Что касается воспоминаний участников революционных событий в Таврической губернии, то с 1922 по 1932 года крымский истпарт издал 10 сборников мемуарного характера «Революция в Крыму». В них вошли воспоминания губернских большевиков о Советах рабочих и солдатских депутатов, тябрь-декабрь 1917 года, издано 60 номеров.

1. Великий Октябрь. Сборник документов под редакцией Л.С.Гапоненко. М. 1961; М.В.Вишняк. «Современные записки». Воспоминания редактора. СПб. - Дюссельдорф. 1993; О.В.Волобуев, Н.Д.Ерофеев, В.В.Журавлев и др. Партия социалистов -революционеров. Документы и материалы. В 3-х тт. М. 1996; А.И.Гучков. А.И. Гучков рассказывает //Вопросы истории, 1991, № 7 - 10; Ф.ИДан. К истории последних дней Временного правительства.// Октябрьская революция: Мемуары. М., 1999; А.Ф.Керенский. Россия на историческом повороте: Мемуары. М., 1993; Краткий отчет о работе IV съезда Партии социалистов - революционеров. Пг., 1918; Я.В.Леонтьев Партия левых социалистов - революционеров: документы и материалы, 1917-1925 гг. В 3-х т. М. 2000; Обвинительное заключение по делу Центрального комитета и отдельных членов иных организаций Партии эсеров по обвинению их в вооруженной борьбе против Советской власти. М., Верховный трибунал. 1922; Процесс П.С.- Р. Речи защитников. Последнее слово подсудимых. М, 1922; Ревкомы Крыма. Сборник документов и материалов. Симферополь. 1968; М.В.Родзянко. Крушение империи. М., 1992; Н.Н.Суханов. Записки о революции. В 3-х тт. М., 1991 и другие.

Черноморском флоте, Октябрьской революции, ревкомах, Совете народных представителей, крымско-татарском национальном правительстве, Гражданской войне, Советской республике Тавриде, немецкой оккупации и французской интервенции. Поскольку писалась история победившей партии, отбирались только те воспоминания, в которых большевикам отводилась главная роль в борьбе за власть. Редкие упоминания об эсерах сводятся, как правило, к противопоставлению большевикам эсеро-меньшевистского большинства в некоторых исполкомах Советов рабочих и солдатских депутатов, советах профсоюзов и проч1.

Все, не вошедшие в сборник «Революция в Крыму» воспоминания современников, за исключением Е.К.Брешко-Брешковской и отдельных воспоминаний Н.А.Никонова, находятся в фондах 150 и

849 ГААРК . Из них, наиболее интересными являются воспоминания лидера севастопольских эсеров врача С.А.Никонова - ф. 150, оп.1, д. 587 - 588; комиссара Временного правительства на Черноморском флоте, учителя, меньшевика Н.А.Борисова — там же, д. 282; балтийского матроса, одного из лидеров черноморских большевиков Ю.П.Гавена - там же, д. 385; лидера евпаторийских и симферопольских большевиков Ж.А.Миллера — там же, д. 551; феодосийского учителя, большевика Даугелева-Дауге — там же, д. 354; севастопольского портового рабочего, беспартийного П.В.Виноградова — там же, д. 304; черноморского матроса с линкора «Свободная Россия» - ф. 849, оп. 2, д. 54 и другие. Однако, сведений о деятельности ПСР в 1917-1918 годах в них немного, причем, в воспоминаниях руководителя самой крупной политической организации губернии С.А.Никонова, об этом периоде не сказано ни слова. Можно предположить, что их не было совсем.

Несмотря на то, что воспоминания содержат субъективную оценку собы

1. См.: Революция в Крыму. В 10-ти томах. Симферополь. 1922-1932.

2. Е.КБрешко-Брешковская. ГАРФ, ф. Р-5975; С.А.Никонов. Из воспоминаний старого революционера. Революционный Севастополь, 1917, 29 августа, № 47 и др. тий, в них много достоверной информации, которая довольно точно передает настроение и атмосферу политической жизни того времени.

Новизна диссертации состоит в исследовании деятельности ПСР в малоизученном на сегодняшний день регионе. Впервые установлены партийные лидеры и активисты (см. приложение 1), время создания эсеровских организаций, их количество и численность. Дан краткий анализ предвыборной, административной и партийной деятельности эсеров, обобщены результаты выборов в органы городских и земских самоуправлений, Учредительное собрание. Сформулированы основные причины роста и падения популярности партии, партийного кризиса и прекращения деятельности ПСР на территории Таврии.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования приведенных в ней документов и материалов в научно - исследовательской деятельности ученых и специалистов по истории ПСР и политических партий, при сравнении положения на Балтийском и Черноморском флотах, в Кронштадте и Севастополе. Работа может оказаться полезной в процессе создания учебников и учебных пособий, непосредственно в учебном процессе в высшей школе, в подготовке дипломных и курсовых работ, при проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация разработанных проблем. Материалы исследования нашли свое отражение в печатных публикациях автора, выступлениях на заседаниях кафедры отечественной истории МГОПУ им. М.А.Шолохова, на уроках по революционной тематике в средней школе.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социалисты - революционеры Таврической губернии в 1917-1918 годах"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

К началу Февральской революции Таврическая губерния представляла собой экономически благополучный регион России, в котором не было политически неблагонадежных лиц, дезертиров, организаций политических партий и почти не было безработных. Возможно, поэтому ключевые посты в большинстве революционных органов власти заняли объявившие о своей принадлежности к либеральным партиям гласные городских дум, промышленники и немногочисленная городская интеллигенция.

Правительственные комиссары и Комитеты общественной безопасности взяли на себя координацию деятельности правительственных и городских учреждений, милиции и земств, промышленных предприятий и войсковых частей.

Созданные в то же время Советы рабочих и солдатских депутатов по замыслу организаторов должны были стать альтернативными Комитетам органами революционной власти, но большинство из них, по разным причинам, не сумели завоевать признание горожан и превратились в политические клубы, занимавшиеся, в основном, политпросвещением масс.

В создании и работе Комитетов и Советов приняли участие не более двух десятков эсеров, которые после поражения первой русской революции не были высланы за пределы губернии, поскольку своевременно отошли от политической деятельности.

ПСР в губернии была известна с момента ее создания по деятельности кружка медперсонала севастопольской городской больницы, позже - кружков учащейся еврейской молодежи, эсеровских групп уездных городов и боевой организации Севастополя.

Громкое революционное прошлое партии, тем не менее, не привлекло в апреле большого числа желающих стать ее членами, сказалось, прежде всего, отсутствие в организациях авторитетных лидеров. Весной все эсеровские организации, за исключением севастопольской, состояли из нескольких десятков человек, имели ограниченное число сторонников, поэтому были заинтересованы в создании союзных предвыборных блоков с организациями родственных партий народных социалистов, объединенных социал-демократов, трудовиками и национальными социалистическими организациями.

Основными союзниками эсеров в большинстве крупных городов губернии стали объединенные с-д (меньшевики) и возглавляемые ими Советы рабочих и солдатских депутатов.

В мае, по приблизительным подсчетам, общая численность членов партии достигла 14.000 человек, из них 13.000 состояли в севастопольской организации, около 300 - в симферопольской и ялтинской. Их возглавили старые члены партии С.А.Никонов, Н.А.Архангельский, Д.Г.Головко

Деятельность лидеров партии в правительстве и Петросовете, посещение А.Ф.Керенским Черноморского флота, I Всероссийский съезд Советов способствовали росту доверия населения Таврии к ПСР, ставшей самой популярной и массовой политической партией губернии. Эсеры возглавили губернскую земскую управу, исполнительное бюро губернского земельного комитета, губернский Совет крестьянских депутатов, севастопольский комиссариат, евпаторийский, джанкойский, севастопольский Советы рабочих и солдатских депутатов. Партийные активисты работали в Комитетах общественной безопасности, уездных земкомах, профсоюзах, общественных организациях, выступали на многочисленных митингах, читали лекции, проводили политбеседы с населением и диспуты на политические темы. Симферопольская организация приобрела собственную типографию, севастопольская наладила выпуск партийной газеты, ялтинская и феодосийская - газет межпартийных.

Июньское выступление матросов Черноморского флота, солдат воинских гарнизонов, военнослужащих украинцев и татар против власти Временного правительства и командующего Черноморским флотом нарушило мирное течение политической жизни губернии. Эсеры и их союзники шли на выборы в условиях падения авторитета государственной власти и воинской дисциплины.

К началу муниципальных выборов количество эсеровских организаций возросло до семнадцати. Новые группы были созданы в Алупке, Алуште, Бердянске, Геническе, Гурзуфе, Романо - Борисоглебске, Семеизе. Численность членов партии удвоилась, главным образом за счет военнослужащих, и достигла 30.000 человек, из них 27.000 состояли в севастопольской организации, но из-за недостатка грамотных пропагандистов Черноморский флот и гарнизоны оказались вне поля деятельности эсеров и практически не принимали участия в работе партийных организаций.

Победа эсеров и объединенных с-д на июльских выборах в органы городских самоуправлений была, за исключением Евпатории, повсеместной. Муниципалитеты Симферополя и Севастополя возглавили эсеры, Алешек, Джанкоя, Керчи, Феодосии - эсеры и с-д (об), Бердянска, Мелитополя и Ялты - с-д (об) и эсеры. Социалистическая доктрина и аграрный социализм эсеров, предвыборные обещания и революционное прошлое партии были общими причинами роста ее численности и авторитета в губернии, армии и на флоте летом 1917 года, победы на выборах в органы городских, позже — земских самоуправлений.

В органы городских самоуправлений ушли все потенциально способные к административной деятельности партийные активисты. Либеральная интеллигенция, студенчество, многие члены партии и почти все гласные военнослужащие по разным причинам от работы в думах и думских органах отказались, поэтому эсеровскому партактиву пришлось совмещать административную работу с партийной, часто в ущерб последней.

Образовавшуюся нишу стали заполнять большевики, создавшие к октябрю партгруппы во всех уездных городах, воинских частях полуострова и на флоте, украинские и татарские националисты. Их агитация против эсеров, вызванная поддержкой последними правительственного курса на продолжение войны, перебоями с поставками продовольствия и предметов первой необходимости в города, ростом преступности в губернском центре привела к заметному падению авторитета ПСР на Черноморском флоте, в Мелитополе, Симферополе, Керчи и Феодосии. Тем не менее, до конца октября 1917 года ПСР была безусловным политическим лидером в губернии. Городское и сельское население, в целом, доверяло эсерам и поддерживало их.

Победу на выборах в Учредительное собрание партия социалистов - революционеров одержала, прежде всего, благодаря поддержке крестьянства, содействию городских и земских администраций, активной агитационно-пропагандистской и партийной деятельности нескольких сотен активистов, личному авторитету кандидатов ПСР, слабости всех, за исключением кадетской, политических партий и национальных объединений.

Рост в октябре антивоенных и антиправительственных настроений в городах, «чистка» офицерского состава на Черноморском флоте, претензия крымских татар на национальную автономию внесли определенную тревогу в политическую жизнь губернии, но октябрьской катастрофы не предполагал никто.

Революция в Петрограде вызвала растерянность среди эсеровских лидеров, так как противостояние большевикам, или союз с ними в равной степени вели к гражданской войне. Стремясь ее предотвратить, эсеры поддержали непопулярные среди русского населения I Краевое и крымско-татарское национальные правительства. В результате начался массовый выход рядовых членов партии из ее состава. В большинстве эсеровских организаций осталась лишь небольшая часть партийных активистов.

По окончанию Гражданской - по названию, межнациональной - по сути, войны в Таврической губернии установилась власть Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Все, за исключением большевистской и левоэсеровской, партии были объявлены контрреволюционными и изгнаны из их составов. Были упразднены возглавляемые эсерами и меньшевиками думы, управы и земства. Организации ПСР повсеместно распались, нескольким десяткам левых эсеров восстановить их не удалось.

Немецкая оккупация, продолжавшаяся с апреля по сентябрь 1918 года, положила конец политической и партийной деятельности на территории Таврии. Остатки политических партий, ПСР в том числе, оказались сосредоточены в восстановленных с разрешения немецких властей городских думах и управах.

В период французской интервенции эсеры вошли в состав кадетского Краевого правительства, но ПСР к тому времени окончательно утратила популярность в губернии, значительно сократилось количество ее представителей в органах местных самоуправлений, авторитетом в массах стали пользоваться внепартийные объединения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социалисты - революционеры Таврической губернии в 1917-1918 годах"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОТКРЫТЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.А.ШОЛОХОВА.

На правах рукописи

ПОТЕМКИН Евгений Леонидович

СОЦИАЛИСТЫ - РЕВОЛЮЦИОНЕРЫ ТАВРИЧЕСКОЙ ГУБЕРНИИ В1917-1918 ГОДАХ

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре отечественной истории Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Юрьев Александр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Касаров Георгий Георгиевич кандидат исторических наук Каревекнй Алексей Анатольевич

Ведущая организации:

Московский государственный областной университет

Защита состоится 29 июня 2005 года в « 13 » часов на заседании диссертационного совета Д. 212.136.03 при Московском государственном открытом педагогическом университете по адресу: г. Москва, Рязанский проспект, д. 9.

С диссертацией можно познакомиться в библиотеке МГОПУ им. М.А.Шолохова

Автореферат разослан _ 2005 года./

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, V

¿тОлйш^

профессор В.И.Овсянников

ьоо<ь -4 2.Г6 2.1

Общая характеристика работы.

Актуальность темы. Изучение истории деятельности политических партий в 1917 - 1918 годах на сегодняшний день является одной из наиболее важных задач исторической науки, поскольку совершенно очевидно, что создание целостной картины событий тех лет, научное познание закономерностей их развития, исследование процесса становления демократического общества и многопартийной политической системы в условиях развития революционной ситуации в стране предполагает поэтапное изучение деятельности всех политических партий и течений, их идейно-политических доминант, динамики межпартийных взаимоотношений, отношения к власти и главным вопросам того времени - земле и миру.

Партии социалистов-революционеров среди политических партий указанного в теме периода принадлежит особое место, поскольку она была самой массовой и влиятельной среди них. Громкое революционное прошлое, оригинальный образец социалистической реконструкции общества и щедрые предвыборные обещания проложили эсерам дорогу к власти, обеспечив многократное превосходство над политическими противниками по числу голосов на выборах в городские думы, земские органы самоуправлений и Учредительное собрание. Однако в борьбе за власть в последующий период эсеры проиграли большевикам и окончательно были разгромлены ими в начале 20-х годов.

Несмотря на то, что изучением истории ПСР отечественные и зарубежные историки занимаются достаточно давно, в силу известных причин она далека от завершения. Сегодня накоплен большой фактический материал о деятельности партии в общероссийском масштабе и отдельных регионах, но общей картины по указанному в теме периоду нет, так как ее создание возможно только по окончанию исследований партийного строительства на всей территории бывшей Российской империи.

Специальных исследований, посвященных деятельности организаций ПСР Таврической губернии в период с 1917 по 1918 год, как, впрочем, и в другие периоды, до настоящего времени не проводилось. Это объясняется, прежде всего, практически полным отсутствием архивных материалов, погибших во время Февральской и Октябрьской революций, Гражданской войны, немецкой оккупации, французской интервенции, власти белогвардейцев, Советской власти и Великой Отечественной войны.

Географические рамки исследования охватывают все уезды Таврической губернии: пять уездов на территории Крымского полуострова -Симферопольский (уездный город Симферополь), Феодосийский (Феодосия), Евпаторийский (Евпатория), Ялтинский (Ялта), Перекопский (Джанкой); три уезда за его пределами в Северной Таврии - Бердянский (Бердянск), Мелитопольский (Мелитополь), Лирщумитгий (Аттртщп) и 1|щ| |и||||ц| - крепости,

РОС НЛЦМвНЛЛ ЬНЛ| БИБЛИОТЕК'

СП О»

бывших самостоятельными военно-административными единицами - Севастополь и Керчь.

Регион был многонациональным, граничил с Украиной и донским казачеством, здесь же находилась главная база Черноморского флота, поэтому от состояния дел в губернии во многом зависело развитие революционной ситуации на Юге России, сохранение стратегической инициативы на Черном море и в Закавказье, судьба страны - в целом и партии социалистов - революционеров - в частности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с Февральской революции до конца 1918 года. Революция легализовала деятельность эсеров Таврии и положила начало восстановлению разгромленных в 1908 году губернских партийных организаций, на областной конференции ПСР в конце декабря 1918 года была предпринята последняя неудачная попытка объединения оставшихся ее членов для участия в муниципальных выборах.

Целью исследования является изучение истории деятельности организаций ПСР Таврической губернии в 1917 - 1918 годах, а также наиболее важных революционных событий в губернии и отношение к ним местных эсеровских организаций.

Задачи исследования:

- рассмотреть процесс создания революционных органов власти и степень участия в нем эсеров;

- выяснить время создания организаций ПСР на территории губернии, их количество, численность и руководство;

- изучить предвыборную деятельность эсеров, их отношение к июньскому выступлению рядового состава Черноморского флота и запасных частей против власти Временного правительства, А.В.Колчака, флотских и армейских офицеров;

- исследовать результаты муниципальных выборов;

- проанализировать административную и партийную деятельность эсеров в августе-октябре 1917 года;

- исследовать соотношение сил в губернии, состояние партийных организаций, уровень популярности ПСР непосредственно перед Октябрьской революцией и после нее;

- изучить результаты выборов в Учредительное собрание;

- установить причины падения популярности партии, а также - количество и численность организаций левых эсеров;

- рассмотреть деятельность эсеров в 1918 году;

- выявить причины прекращения деятельности партии на территории губернии.

Методологическая основа исследования. Работа построена на сочетании различных научных методов: сравнительно-сопоставительного, истори-ко-системного, хфоблемно-хронологического, а также принципов историзма и

научной объективности, комплексного подхода к анализу исторических событий. Их совокупность позволила исследовать становление эсеровских организаций и их деятельность в условиях многопартийной политической системы в процессе развития революционной ситуации в губернии.

Степень изученности проблемы. Начало изучению деятельности партии социалистов - революционеров после Февральской революции положили небольшие статьи эсеров и их политических противников, опубликованные в 1917-1918 годах, работы к годовщинам Февральской и Октябрьской революций и процесс партии социалистов-революционеров 1922 года .

Затем до начала 1930-х годов ПСР неизменно противопоставляли учение пролетарского социализма, программу, стратегию и тактику большевиков и писали о ней как о партии соглашателей, пособников буржуазии, контрреволюционеров, предателей интересов рабоче-крестьянских масс и врагов Советской власти2. В журналах бывших ссыльнопоселенцев и политкаторжан «Былое», «Каторга и ссылка» публиковались только такие архивные документы, материалы и воспоминания, которые соответствовали точке зрения большевиков на историю политической борьбы в России. В результате, к началу 30-х годов сложилась советская историография, в которой события 1917 - 1918 годов описывались исключительно с точки зрения партии большевиков.

1. См.: Н.И.Бухарин. Классовая борьба и революция в России. М, 1917; Б.Камков. Кто такие левые социалисты - революционеры. Пг., 1918; А.Ф.Керенский. Дело Корнилова. М., 1918; В.И.Ленин. О компромиссах. Полн. собр. соч. Т. 32. М., 1962. Он же. Чем же вы отличаетесь от Плеханова, господа эсеры и меньшевики? Там же. Т. 32. Он же. Новый обман крестьян партией эсеров. Там же. Т. 34; А.В.Луначарский. Бывшие люди: Очерк истории партии эсеров. М., 1922; В.И.Невский. Как образовалась Советская власть и что ею сделано за три года. М. 1920; К.П.Новицкий. Год революции (1917 - Февраль 1918 года). Краткий очерк развития великой русской революции. М., 1918; Н.Попов. Что должен знать каждый рабочий о процессе социалистов-революционеров. М., 1922 и другие.

2. В.И.Астров. Левые эсеры. М. - Л., 1928; Н.Н.Бутурлин. Борьба за Советы как органы пролетарской диктатуры. Л. 1925; И.Вардин. Политические партии и русская революция. М., 1922; П.Горин. Пролетариат в 1917 году. М.-Л., 1927; Л.Б.Каменев. Между двумя революциями. М. 1923; П.Лисовский. На службе капитала. Эсеро -меньшевистская контрреволюция. Л, 1928; В.Н.Мещеряков. Партия социалистов -революционеров. Ч. 1-2. М., 1922; С.А.Пионтковский. Октябрьская революция. Ее предпосылки и ход. М. 1923. Он же. Февральские дни 1917 года. Л. 1924; Н.Попов. Мелкобуржуазные антисоветские партии (шесть лекций). М., 1924; З.Серебрянский. От керенщины к пролетарской диктатуре: очерки по истории 1917 г. М. - Л., 1928; Ю.Стеклов. Партия социалистов-революционеров (правых эсеров). М., 1922; Л.Б. Троцкий. Сочинения. М., Л., 1925; С.Черномырдик. Эсеры (партия социалистов -революционеров). М., 1929; А.Г.Шляпников. Семнадцатый год. Кн. 1-4. М,- Л., 1923 -1931; Е.М.Ярославский. Третья сила. М. 1932 и др.

Бывшие лидеры эсеровской (В.Н.Переверзев, И.И.Ракитникова, М.М. Энгельгардт и другие) и меньшевистской партий вплоть до репрессий 1937 года, ставших прологом к утверждению положений Краткого курса ВКП (б), пытались, в силу своих возможностей, противостоять фальсификации политической истории России, но, как правило, безрезультатно.

За рубежом первые оценочно-обобщающие работы по истории партии социалистов - революционеров 1917 года и послеоктябрьского периода появились в начале 1920-х годов, но, учитывая, что долгое время они были недоступны для исследователей, их влияние на отечественную историографию незначительно1.

К концу 1920-х годов собранный эмигрантами материал позволил специально созданной комиссия во главе с В.М.Черновым приступить к написанию целостной истории партии, был составлен проект монографии, но пожар уничтожил всю подготовительную работу и больше подобных попыток не делалось.

Работа над историей революционного Крыма началась по окончанию Гражданской войны. Но тенденциозный подход к сбору документов и материалов не замедлил сказаться на авторских работах 1920-х - 30-х годов о Февральской и Октябрьской революциях, Гражданской войне в Крыму, Черноморском флоте и Советской республике Тавриде. Руководящая роль партии большевиков в борьбе за власть в губернии стала основным направлением исследований тех лет, причем упоминаемые вскользь эсеры до Октябрьской революции характеризовались как соглашатели и пособники буржуазии, а после нее - как контрреволюционеры и противники Советской власти. Деятельность эсеровских организаций, даже самой крупной из них -севастопольской, не рассматривалась, численный состав, лидеры и активисты ПСР оказались вне поля зрения историков. Более того, несмотря на свидетельства современников, утверждалось, что партия социалистов-революционеров не играла никакой, кроме предательской, роли в борьбе трудящихся масс губернии за власть2.

С 1937 года до XX съезда КПСС исследований деятельности партии

1. См.: М.В.Вишняк. Всероссийское Учредительное собрание. Париж, 1932; Н.Н.Головин. Российская контрреволюция в 1917 - 1918 гг. Париж, 1937; В.М.Чернов. Записки социалиста - революционера. Берлин-Пг.-М., 1922. Он же. Савинков в рядах П.С.-Р. Прага. 1924. Он же. Рождение революционной России. (Февральская революция). Париж-Прага-Нью-Йорк. 1934 и другие.

2. См.: М.Л.Атлас. Расстрел Советского правительства республики Тавриды. Симферополь, 1933; М.Ф.Бунегин. Революция и гражданская война в Крыму. 1917 -1920 годы. Симферополь. 1927; Ю.П.Гавен. Борьба за Советскую власть в Крыму. Симферополь, 1928; А.П.Платонов. Черноморский флот в революции 1917 года и адмирал Колчак. Л., 1925. Он же. Февраль и Октябрь на Черноморском флоте. Л., 1932 и другие.

эсеров, за редким исключением, не проводилось1. Работы этого периода по истории Февральской и Октябрьской революций писались исходя из партийных установок, изложенных в письме И.В.Сталина в журнале «Пролетарская революция», постановлении ЦК ВКП (б) «О пропагандистской работе в ближайшее время», «Кратком курсе истории ВКП (б)»2.

Затем изучение истории партии эсеров происходило в рамках истории партии большевиков, причем негативное отношение к ПСР стало заметно ослабевать только к концу 1980-х годов.

В 1957 году в Крыму была издана к 40-летию Октябрьской революции работа по истории революционного Крыма П.Н.Надинского. Контрреволюционные партии в ней упоминаются редко, все внимание уделено борьбе большевиков за власть в губернии, причем их роль в революциях 1917 года заметно преувеличена. Так, например, автор утверждает, что на момент Февральской революции на территории губернии проживало несколько десятков большевиков, не указывая, при этом, что большевиками они объявили себя в лучшем случае в мае 1917 года. Кроме того, следует отметить, что, исходя из существовавших на тот момент критериев принадлежности к политическим партиям, первыми большевиками Таврии следовало объявить явно не подходивших под определение авангарда рабочего класса феодосийских портовых грузчиков и извозчиков, а квалифицированных рабочих крупных предприятий Симферополя, Севастополя, Керчи и железнодорожных рабочих - эсерами и меньшевиками и т.д3.

Подобный подход к описанию деятельности партии большевиков и ее политических противников в работах 1950-х - 60-х годов был явлением обычным, впрочем, произошли и позитивные изменения в изучении истории ПСР: так, в рамках официальной истории началось изучение деятельности партии, ее отдельных организаций, групп и течений; исходя из ленинской оценки, партия социалистов - революционеров была переведена из разряда «злейшего врага марксизма» в разряд мелкобуржуазной партии; эсеров, как правило, перестали обвинять в пособничестве помещикам и капиталистам4.

1. В.Парфенов. Разгром «левых» эсеров. М. 1940.

2. Письмо И.В.Сталина в журнал «Пролетарская революция», 1931; Постановление ЦК ВКП (б) «О пропагандистской работе в ближайшее время», Правда, 1935, 14 июня; История Всесоюзной коммунистической партии (большевиков). Краткий курс.// Под ред. Комиссии ЦК ВКП (б). М., 1938.

3. См.: П.Н.Надинский. Очерки по истории Крыма. Симферополь. 1957.

4. См.: А.М.Андреев. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Март - октябрь 1917 г. М., 1967; Г.Н.Голиков. Великая Октябрьская социалистическая революция. Краткий исторический очерк. М., 1954; К.В.Гусев. Крах партии левых эсеров. М., 1963. Он же, Х.А.Ерицян. От соглашательства к контрреволюции. (Очерки истории политического банкротства и гибели партии социалистов - революционеров). М. 1968; В.В.Комин. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий в России в

В Крыму, ввиду практически полного отсутствия архивных материалов по истории партии эсеров и изданий периодической печати указанного в теме периода, исследований деятельности ПСР не проводилось. По этой же причине в вышедших к 50-летию Октябрьской революции коллективных работах крымских авторов «Октябрь в Крыму и Северной Таврии» и «Великим путем Октября» не содержится никаких сведений о ней, кроме, ставших традиционными, обвинений в противодействии утверждению власти большевиков и предательстве интересов народа1.

С начала 1970-х годов, благодаря научным симпозиумам, изучение истории партии социалистов - революционеров заметно активизировалось. Были определены основные направления исследований, такие как: социальный состав, динамика численности организаций, фракционная внутрипартийная борьба, взаимоотношения с буржуазными партиями, поиск причинно -следственных связей стратегии ПСР и ее политического банкротства. Поскольку, исследования проводились в рамках сложившихся к тому времени идеологических стереотипов, в условиях ограниченного доступа к архивным материалам по истории непролетарских партий, объективное изучение деятельности ПСР было сильно затруднено2.

период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической революции. М. 1965; М.М.Марагин. Борьба В.И.Ленина против идеалистической теории личности народников и эсеров. М., 1957; И.И.Минц. История Великого Октября. В 3-х тт. М., 1968; О.Н.Моисеева. Советы крестьянских депутатов в 1917 году. М., 1967; А.Н.Рез-ниченко. Разоблачение большевиками соглашательской деятельности меньшевиков и эсеров в Сибири в условиях развития революции от Февраля к Октябрю 1917 года. Новосибирск, 1959; П.И.Соболева. Борьба большевиков против правых эсеров и меньшевиков в период упрочения Советской власти (октябрь 1917-1918). М., 1961. Она же. Октябрьская революция и крах социал - соглашателей. М. 1968 и другие.

1. См.: Великим путем Октября. Из истории Крымской областной организации КПСС. Симферополь, 1967; Л.И.Волошинов. Октябрь в Крыму и Северной Таврии. Симферополь, 1967.

2. См.: Х.М.Астрахан. Большевики и их политические противники в 1917 году. Из истории политических партий в России между двумя революциями. Л. 1973. Он же. Блок соглашательских партий в марте-октябре 1917 г. (особенности, соотношение сил, эволюция). // Банкротство мелкобуржуазных партий в России в 1917 - 1922 гг. М., 1977; В.Н.Гинев. Аграрный вопрос и мелкобуржуазные партии в России в 1917 году. К истории банкротства неонародничества. Л., 1977; К.В.Гусев. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма к контрреволюции. Исторический очерк. М. 1975; А.Н.Лукьянов. К вопросу о содержании понятия «банкротство» мелкобуржуазных партий в России и его критериях. // Банкротство мелкобуржуазных партий в России (1917 - 1922 гг.). М., 1977; Т.В.Осипова. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1974; Т.АСивохина. Крах мелкобуржуазной оппозиции. М. 1973; Л.М.Спирин. Крах одной авантюры. (Мятеж левых эсеров в Москве 6-7 июля 1918 г.). М., 1971. Он же. Классы и партии в гражданской войне в России (1917 - 1920 гг.). М., 1973 и другие.

Вплоть до конца 1980-х годов негативная, в целом, оценка деятельности партии эсеров, разоблачение ее мелкобуржуазной сущности не позволяли отказаться от устоявшихся догм при изучении ее истории1. Теми же недостатками страдали исследования деятельности региональных эсеровских организаций2.

Научные работы и публицистическая литература этих лет по истории революционного Крыма написаны в духе времени и не содержат никаких, кроме указанных выше, сведений об эсерах3. Особо следует отметить, что изучение событий 1917 - 1918 гг. было затруднено тем обстоятельством, что революционная история края не вписывалась в рамки официальной: двоевластия в губернии между Февральской и Октябрьской революциями не было, поскольку провинциальные Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов представляли собой, по большей части, политические клубы, решения которых никого ни к чему не обязывали, большевики были слабы, малочисленны и до начала осени 1917 года не принимали участия в борьбе за власть в силу малограмотности партийных активистов, основная масса населения губернии вплоть до Октябрьской революции поддерживала Временное правительство, эсеров и меньшевиков и т.д.

1. См.: Г.Д.Алексеева. Критика эсеровской концепции Октябрьской революции. М. 1989; Х.М.Астрахан, В.П.Булдаков, О.В.Волобуев и др. Непролетарские партии России. М. 1984; Буржуазные и мелкобуржуазные партии России в Октябрьской революции и гражданской войне: Материалы научной конференции. М., Калинин, 1980; В.В. Комин. Великий Октябрь и крах непролетарских партий в России. Калинин. 1989; В.С.Орлов. Рождение советской демократии: февраль 1917 - июль 1918 гг. М., 1987; И.М.Пушкарева. Февральская буржуазно - демократическая революция 1917 г. в России. М., 1982; Л.М.Спирин. Россия: 1917 год. Из истории борьбы политических партий. М. 1987; М.В.Спирина. Крах мелкобуржуазной концепции социализма эсеров. М. 1987; Непролетарские партии России: Уроки истории.// Х.М.Астрахан, В.И.Бул-даков, О.В.Волобуев и др. под общей редакцией И.И.Минца. М., 1984; М.И.Стишов. История идейно - политического банкротства и организационного распада мелкобуржуазных партий в России (1917 - 1930 годы). М., 1981 и другие.

2. См.: Е.Н.Бабикова. Двоевластие в Сибири. Томск, 1980; Л.С.Деденева. Борьба большевиков Сибири против эсеро-меныпевистской пропаганды и агитации в период выборов и созыва Учредительного собрания. Вопросы истории общественно -политической жизни Сибири периода Октябрьской революции и гражданской войны. Томск, 1982; Э.И.Черняк. Влияние победы Октября на эсеровские организации Сибири. Иркутск, 1982; Он же. Эсеровские организации в Сибири в 1917 - начале 1918 гг. (К истории банкротства партии). Томск. 1987 и другие.

3. См.: А.И.Домбровский. Красная Таврида. Симферополь. 1987; Н.Ф.Зоткин, М.А. Любчиков, П.П.Болгари и др. Краснознаменный Черноморский флот. М. 1987; А.И. Козлов. Во имя революции. Ростов н./ Д. 1985; И.С.Чирва. Крым революционный. Симферополь, 1980. Он же, М.Р.Акулов, В.Д.Арбузов и др. Очерки истории Крымской областной организации. Симферополь. 1981 и другие.

С конца 1980-х годов начался пересмотр всей истории ПСР в связи с изменением методологии исследований, отказом от классового подхода к оценке исторических событий, абсолютизации роли партии большевиков в политической жизни страны, недостаточной разработанностью темы в отечественной и зарубежной историографии, возможностью использования ранее недоступной источниковой базы.

Исследования 1990-х годов ознаменовались отказом от однозначных оценок деятельности политических партий, наметились новые подходы в изучении их истории2. Появились недоступные ранее работы зарубежных исследователей, а также оказавшихся в эмиграции крупных государственных и партийных деятелей3. Объектом исследований стала непосредственно сама партия эсеров и ее лидеры4. Появилось большое количество работ, посвященных деятельности региональных организаций ПСР5.

1. См.: О.В.Волобуев, В.И.Миллер, В.В.Шелохаев. Непролетарские партии России в трех революциях. М. 1989; Россия 1917 год: выбор исторического пути. Круглый стол историков Октября, 22 - 23 октября 1988 г. М., 1989.

2. См.: Д.В.Бугров. Оппоненты большевизма на Урале в 1917 году: Опыт политических портретов. Свердловск, 1991; К.В.Гусев. Небольшевистские демократические партии в революции 1917 г. // Россия в XX веке: Историки мира спорят. М., 1994; Он же, В.И.Миллер. Система политических партий России. М. 1992; История политических партий России. Под ред. А.И.Зевелева. М., 1994; Политическая история России в партиях и лицах. // Сост.: В.В.Шелохаев (руководитель) и др. М., 1993; Политическая история. Россия - СССР - Российская Федерация: В 2-х тт. М., 1996; Политические партии России. Конец XIX - первая треть XX века. // Отв. ред. В.В.Шелохаев. М., 1996; Политические партии в России. Страницы истории. // Научн. ред. А.С.Трай-нин. М., 1990; Т.А.Сивохина. Политические партии в послеоктябрьской России: сотрудничество и борьба. М. 1995; М.В.Шиловский. Борьба большевиков против Сибирской областной думы в конце 1917 - начале 1918 г. // Классы и политические партии в Октябрьской революции и гражданской войне в Сибири. Новосибирск, 1991 и другие.

3. См.: Н.Д.Авксентьев. Большевистский переворот. // Отечественная история. 1992. № 5; Д.С.Анин. Революция и ее историография. (Введение). // Октябрьский переворот: революция 1917 года глазами ее руководителей. Воспоминания русских политиков и комментарий западного историка. М., 1991; В.С.Войтинский. 1917-й. Год побед и поражений. М., 1999; Э.Х.Карр. История Советской России. В 2-х тт. М., 1990; Р.Пайпс. Русская революция. Части 1, 2. М., 1994; Д.Д.Рейли. Политические судьбы Российской губернии: 1917 год в Саратове. Саратов, 1995; Л.ДТроцкий. К истории русской революции. М., 1990. Он же. Сталинская школа фальсификаций. М, 1990. Он же. История русской революции: в 2-х тт. М., 1997 и другие.

4. См.: Г.И.Злоказов. Меньшевистско - эсеровский ВЦИК Советов в 1917 году. М. 1997; Г.Г.Касаров. Партия социалистов - революционеров (конец XIX века - февраль 1917 года). М., 1995; Д.АКолесниченко. В.М.Чернов // Россия на рубеже веков: исторические портреты. М., 1991; А.Л.Литвин, Л.М.Овруцкий. Левые эсеры: программа и тактика (некоторые вопросы). Казань. 1992 и другие.

5. См.: А.В.Добровольский. Социалисты - революционеры Сибири: от распада к самоликвидации. Новосибирск, 1997. Он же. Социалисты - революционеры Сибири в

С начала 90-х началось изучение деятельности политических партий на территории Крыма и переосмысление исторического наследия советского периода1.

Особенностями последних работ являются освобождение от догматизма и стереотипов, исследование степени участия партии эсеров в борьбе за власть на всех этапах революции, изучение влияния массовых выступлений на ее тактику, анализ причин победы и поражения, оценка деятельности партии левых эсеров2.

Совокупные сведения о деятельности организаций партии социалистов - революционеров в Таврической губернии в 1917 - 1918 годах в перечисленных выше работах не превышают 10-ти печатных страниц и носят, в основном, общий характер. Последнее обстоятельство и определило тему и цель исследования.

Данная работа по указанной в названии теме является первой. С целью

конце 1917 - начале 1920 года. Новосибирск. 1999; Г.А.Салтык. Создание и деятельность партии социалистов - революционеров в губерниях Черноземного центра России (конец XIX века - октябрь 1917 г). Курск. 1999; Э.И.Черняк. О политической эволюции эсеров Сибири в 1917 - 1918 гг. // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества. Новосибирск, 1990; А.И.Юрьев. Социалисты -революционеры Центрального промышленного района России (февраль 1917 - июль 1918 гг.). М. 1993. Он же. Социалисты - революционеры Центрального промышленного района России от февраля к октябрю 1917 года. М, 1994 и другие.

1. См.: П.И.Грачев, Л.П.Грачева, М.М.Максименко. Советская республика Таврида. Симферополь. 1990. П.И.Грачев, Л.П.Кононенко, М.М.Максименко. Республика Таврида (1918 г). Киев. 1990; В.И.Королев. Возникновение политических партий в Таврической губернии. Симферополь. 1993. Он же. Таврическая губерния в революциях 1917 года. Симферополь. 1993. Он же. Бунт на коленях. Симферополь. 1995. Он же. Крым и Северная Таврия в 1907 - 1917 годах. Симферополь. 1995. Он же. Политические партии Украины и Крыма в XX столетии. Симферополь. 1998. Он же. Политические партии Украины и Крыма. История и современность. Симферополь. 2001. Он же. Крым - век XX. Новые страницы истории. Симферополь. 2001; Н.А.Мо-настырев. Гибель царского флота. СПб., 1995 и другие.

2. См.: А.В.Добровольский. Эсеры Сибири во власти и оппозиции (1917 - 1923 г). Новосибирск. 2002; А.А.Кононенко. Социалисты в политической жизни Урала (1917 -1918 г). Тюмень. 2003; С.А.Красильников. Утраченная альтернатива: лидеры эсеровской партии об опыте и уроках революционной эпохи на московском процессе 1922 г. // Российская интеллигенция: критика исторического опыта. Екатеринбург, 2001; Политические партии России. История и современность. Под ред. А.И.Зевелева, Ю.П.Свириденко, В.В.Шелохаева. М., 2000; С.Е.Руднева. Демократическое совещание (сентябрь 1917 г.): История форума. М., 2000; Г.АСалтык. Неонародническое движение черноземного центра России: 1901 - 1923 гг. М., 2002; М.В.Шиловский. Формирование основных политических группировок в Сибири после Февральской революции (март - июль 1917 г.). // Проблемы истории и исторического познания. Томск. 2001; А.И.Юрьев. Тульская организация партии социалистов - революционеров (1917- 1923 гг.). Тула. 2000 и другие.

достижения максимально возможной объективности события и факты в ней размещены в хронологической последовательности.

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы архивных фондов, периодическая печать, сборники опубликованных документов и материалов, воспоминания участников революционных событий.

В эсеровском фонде 274 Российского государственного архива социально - политической истории, в Государственном архиве Российской Федерации, архивах Киева, Одессы и Харькова документов по истории организаций ПСР Таврии нет. Сохранившиеся документы по указанному в теме периоду находится во 2-м филиале Государственного архива автономной республики Крым (ГААРК). В фондах архива хранятся документы, относящиеся к деятельности организаций различных политических партий и их лидеров, городских Комитетов общественной безопасности, городских дум, городских и продовольственных управ, Советов рабочих и солдатских депутатов, Советов крестьянских депутатов, милиции, солдат городских гарнизонов и матросов Черноморского флота, Совета народных представителей, Украинских громад, Курултая, документы о Гражданской войне, Советской республике Тавриде, немецкой оккупации, французской интервенции, власти белогвардейцев и другие.

Специального фонда с материалами политических партий, за исключением большевистской, в архиве нет. Разрозненные сведения о ПСР содержатся: в протоколах заседаний комитета Крымского Союза РСДРП (объединенной - меньшевиков) - ф. 150, on. 1, д. 36; выписках из сборников воспоминаний «Революция в Крыму» и газет за 1917 год - там же, д. 37, 40, 66, 67, 81; хрониках событий за 1917 - 1918 годы - там же, д. 82 - 96; сборниках документов о симферопольском Совете рабочих и солдатских депутатов -там же, д. 107, симферопольском городском Комитете общественной безопасности - там же, д. 115 и некоторых других. В целом, документов и материалов по теме в архиве немного, так как в годы Великой Отечественной войны Крымский архив Октябрьской революции сгорел, а городской архив Севастополя был затоплен под Новороссийском.

Важным дополнением при написании работы явились издания периодической печати Таврической губернии. За исключением нескольких экземпляров, все они находятся в Российской государственной библиотеке - всего 26 наименований.

Наиболее интересной, в плане исследования деятельности самой большой организации ПСР в губернии, является газета севастопольских эсеров «Революционный Севастополь». Ее издание началось 1 июня и закончилось в конце ноября 1917 года, всего было издано более 100 номеров. В газете много статей лидеров севастопольских эсеров по теоретическим вопросам, на общеполитические темы, о текущем моменте, много сообщений о состоянии дел в организации, положении в городе, губернии и на Черноморском флоте.

Наиболее полные сведения о ситуации в губернии, деятельности городских дум и управ, состоянии организаций политических партий содержатся в «Крымском вестнике». Газета внушает доверие взвешенностью, аккуратностью и точностью изложения событий.

На хранении в РГБ находятся почти все номера «Революционного Севастополя» и «Крымского вестника» за 1917 год.

Все приведенные ниже периодические издания перечислены по мере убывания количества находящихся на хранении номеров.

Сведения по Ялте находятся в беспартийном печатном органе «Ялтинская новая жизнь», известиях ялтинского Совета рабочих и солдатских депутатов, кадетском «Ялтинском голосе»1.

Сведения по Евпатории - в беспартийных «Евпаторийских новостях», социал-демократическом «Голосе Евпатории», газете Совета рабочих депутатов «Революционная Евпатория»2.

Сведения по Симферополю - в газете симферопольского Совета рабочих и солдатских депутатов «Единение», известиях Таврического губернского общественного комитета, органе Таврического областного комитета ПСР и Таврического губернского Совета крестьянских депутатов «Земля и воля», кадетском «Таврическом голосе»3.

Все остальные издания сохранились в единичных экземплярах, либо содержат незначительные сведения по теме.

Сопоставление материалов периодической печати с архивными документами освещает многие относящиеся к теме работы вопросы, позволяет отказаться от тематического расположения материала и разместить его в хронологической последовательности.

Сборников опубликованных документов и материалов по теме нет, но есть сборники по истории политических партий, Октябрьской революции, материалы процесса ПСР 1922 года, сборники документов ПСР, ревкомов Крыма, воспоминания членов Временного правительства, лидеров эсеровской и других политических партий4.

1. Время издания первой газеты - март - май 1917 года, всего издано 65 номеров, на хранении в РГБ находится 31 номер; время издания второй газеты - июль-декабрь 1917 года, издано 140 номеров, на хранении 27; время издания третьей газеты -апрель 1917 - январь 1918 года, издано 200 номеров, на хранении находится 14 номеров.

2. Издание первой газеты началось примерно в 1914 году, прекратилось в августе 1917 года, всего издано 1410 номеров; время издания второй - апрель-август 1917 года, издано 116 номеров; третьей - октябрь 1917 - февраль 1918 года, издано 100 номеров.

3. Время издания первой газеты - март-апрель 1917 года, издан 31 номер; время издания второй - май-ноябрь 1917 года, издано 80 номеров; время издания третьей -октябрь-ноябрь 1917 года, издано 33 номера, время издания четвертой - октябрь-декабрь 1917 года, издано 60 номеров.

4. Великий Октябрь. Сборник документов под редакцией Л.С.Гапоненко. М. 1961;

Что касается воспоминаний участников революционных событий в Таврической губернии, то с 1922 по 1932 года крымский истпарт издал 10 сборников мемуарного характера «Революция в Крыму». В них вошли воспоминания губернских большевиков о Советах рабочих и солдатских депутатов, Черноморском флоте, Октябрьской революции, ревкомах, Совете народных представителей, крымско-татарском национальном правительстве, Гражданской войне, Советской республике Тавриде, немецкой оккупации и французской интервенции. Поскольку писалась история победившей партии, отбирались только те воспоминания, в которых большевикам отводилась главная роль в борьбе за власть. Редкие упоминания об эсерах сводятся, как правило, к противопоставлению большевикам эсеро-меныпевистского большинства в некоторых исполкомах Советов рабочих и солдатских депутатов, советах профсоюзов и проч1.

Все, не вошедшие в сборник «Революция в Крыму» воспоминания современников, за исключением Е.К.Брешко-Брешковской и отдельных воспоминаний Н.А.Никонова, находятся в фондах 150 и 849 ГААРК2. Из них, наиболее интересными являются воспоминания лидера севастопольских эсеров врача С.А.Никонова - ф. 150, on. 1, д. 587 - 588; комиссара Временного правительства на Черноморском флоте, учителя, меньшевика Н.А.Борисова - там же, д. 282; балтийского матроса, одного из лидеров черноморских большевиков Ю.П.Гавена - там же, д. 385; лидера евпаторийских и симферопольских большевиков Ж.А.Миллера - там же, д. 551; феодосийского учителя, большевика Даугелева - Дауге - там же, д. 354; севастопольского портового рабочего, беспартийного П.В.Виноградова - там же, д. 304; черноморского матроса с линкора «Свободная Россия» - ф. 849, оп. 2, д. 54 и некоторые другие.

М.В.Вишняк. «Современные записки». Воспоминания редактора. СПб. - Дюссельдорф. 1993; О.В.Волобуев, Н.Д.Ерофеев, В.В.Журавлев и др. Партия социалистов - революционеров. Документы и материалы. В 3-х тг. М. 1996; А.И.Гучков. А.И.Гучков рассказывает. // Вопросы истории, 1991, № 7 - 10; Ф.И.Дан. К истории последних дней Временного правительства. // Октябрьская революция: Мемуары. М., 1999; А.Ф. Керенский. Россия на историческом повороте: Мемуары. М., 1993; Краткий отчет о работе IV съезда Партии социалистов - революционеров. Пг., 1918; Я.В.Леонтьев Партия левых социалистов - революционеров: документы и материалы, 1917 - 1925 гг. В 3-х т. М. 2000; Обвинительное заключение по делу Центрального комитета и отдельных членов иных организаций Партии эсеров по обвинению их в вооруженной борьбе против Советской власти. М., Верховный трибунал. 1922; Процесс П.С.- Р. Речи защитников. Последнее слово подсудимых. М., 1922; Ревкомы Крыма. Сборник документов и материалов. Симферополь. 1968; М.В.Родзянко. Крушение империи. М., 1992; Н.Н.Суханов. Записки о революции. В 3-х тт. М., 1991 и другие.

1. См.: Революция в Крыму. В 10-ти томах. Симферополь. 1922 - 1932.

2. Е.К.Брешко-Брешковская. ГАРФ, ф. Р-5975; С.АНиконов. Из воспоминаний старого революционера. Революционный Севастополь, 1917, 29 августа, № 47 и др.

Однако, сведений о деятельности ПСР в 1917 - 1918 годах в них немного, причем, в воспоминаниях руководителя самой крупной в 1917 году политической организации губернии С.А.Никонова, об этом периоде не сказано ни слова. Можно предположить, что их не было совсем.

Несмотря на то, что воспоминания содержат субъективную оценку событий, в них достаточно много достоверной информации, которая подробно и точно передает настроение времени и атмосферу политической жизни губернии.

Новизна диссертации состоит в том, что специальных исследований, посвященных эсеровским организациям Таврической губернии, не проводилось. Это первая научная работа, рассматривающая данную проблему. В ней впервые установлены партийные лидеры, время создания эсеровских организаций, их количество и численность. Дан краткий анализ предвыборной, административной и партийной деятельности эсеров. Обобщены результаты выборов в органы городских и земских самоуправлений, Учредительное собрание. Сформулированы основные причины роста и падения популярности партии, партийного кризиса и прекращения деятельности ПСР на территории губернии.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использования приведенных в ней документов и материалов в научно -исследовательской деятельности ученых и специалистов по истории ПСР и политических партий, при сравнении положения на Балтийском и Черноморском флотах, в Кронштадте и Севастополе. Работа может оказаться полезной в процессе создания учебников и учебных пособий, непосредственно в учебном процессе в высшей школе, в подготовке дипломных и курсовых работ, при проведении спецкурсов и спецсеминаров.

Апробация разработанных проблем. Материалы исследования нашли свое отражение в печатных публикациях автора, выступлениях на заседаниях кафедры отечественной истории МГОПУ им. М.А.Шолохова, на уроках по революционной тематике в средней школе.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, выбор географических и хронологических рамок, определяются цель и задачи исследования, его методология, раскрывается степень изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы, обосновывается научная и практическая значимость исследования.

Первая глава «Эсеры Таврии в борьбе за власть» посвящена исследованию деятельности эсеров в революционных органах власти и партийных организациях весной - летом 1917 года, подготовки к выборам в органы городских самоуправлений и положения в губернии после июньского выступления рядового состава Черноморского флота против власти командующего флотом А.В.Колчака, флотских и армейских офицеров.

К началу Февральской революции Таврическая губерния представляла собой экономически благополучный регион России, в котором не было политически неблагонадежных лиц, дезертиров, организаций политических партий и почти не было безработных. Возможно, поэтому ключевые посты в большинстве революционных органов власти заняли объявившие о своей принадлежности к либеральным партиям гласные городских дум, промышленники и немногочисленная городская интеллигенция.

Правительственные комиссары и Комитеты общественной безопасности взяли на себя координацию деятельности правительственных и городских учреждений, милиции и земств, промышленных предприятий и войсковых частей.

Созданные в то же время Советы рабочих и солдатских депутатов, по замыслу организаторов, должны были стать альтернативными Комитетам органами революционной власти, но большинство из них, по разным причинам, не сумели завоевать признание горожан и превратились в политические клубы, занимавшиеся, в основном, политпросвещением масс.

В создании и работе Комитетов и Советов приняли участие не более двух десятков эсеров, которые после поражения первой русской революции не были высланы за пределы губернии, поскольку своевременно отошли от политической деятельности.

В апреле общество заметно пришло в движение - создавались союзы городских и земских служащих, землевладельцев и предпринимателей, профсоюзы и согласительные комиссии, партийные, профессиональные, национальные, религиозные и общественные организации. К концу месяца на территории губернии только организаций политических партий было создано не менее 50, из них 10 эсеровских - в Альме, Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Керчи, Севастополе, Симферополе, Старом Крыму, Феодосии, Ялте.

Партия социалистов-революционеров была известна в губернии с момента ее создания по деятельности кружка медперсонала севастопольской

городской больницы, позже - кружков учащейся еврейской молодежи, эсеровских групп уездных городов. В годы первой русской революции ПСР была в центре внимания общественности, особенно ее боевая организация, организовавшая бегство политзаключенных из севастопольской тюрьмы, совершившая несколько политических убийств и уголовных преступлений.

Громкое революционное прошлое партии, тем не менее, не привлекло в апреле большого числа желающих стать ее членами, сказалось, прежде всего, отсутствие в организациях авторитетных лидеров.

Весной все эсеровские организации, за исключением севастопольской, состояли из нескольких десятков человек, имели ограниченное число сторонников, поэтому были заинтересованы в создании предвыборных блоков с организациями родственных партий народных социалистов и объединенных социал-демократов, трудовиками и национальными социалистическими организациями. Основными союзниками эсеров в восьми из десяти крупных городов губернии стали с-д (об) и возглавляемые ими Советы рабочих и солдатских депутатов.

В мае общая численность членов партии достигла 14.000 человек, из них 13.000 состояли в севастопольской организации, по 300 - в симферопольской и ялтинской. Их возглавили бывшие партийные лидеры С.А.Никонов, Н.А.Архангельский, Д.Г.Головко

Деятельность лидеров партии в правительстве и Петросовете, посещение А.Ф.Керенским Черноморского флота, I Всероссийский съезд Советов способствовали росту доверия населения Таврии к ПСР, ставшей самой популярной и массовой политической партией губернии. Эсеры возглавили губернскую земскую управу, исполнительное бюро губернского земельного комитета, губернский Совет крестьянских депутатов, севастопольский комиссариат, евпаторийский, джанкойский, севастопольский Советы рабочих и солдатских депутатов. Активисты ПСР работали в Комитетах общественной безопасности, уездных земкомах, профсоюзах, общественных организациях, выступали на многочисленных митингах, читали лекции, проводили политбеседы с населением и диспуты на политические темы. Симферопольская организация приобрела собственную типографию, севастопольская наладила выпуск партийной газеты, а ялтинская и феодосийская - газет межпартийных.

Июньское выступление матросов Черноморского флота, солдат воинских гарнизонов, военнослужащих украинцев и татар против власти Временного правительства, командующего Черноморским флотом и офицеров нарушило мирное течение политической жизни губернии. Эсеры и их союзники шли на выборы в условиях начавшегося падения авторитета государственной власти и воинской дисциплины, не имея, кроме убеждений, иных средств воздействия на массы.

Во второй главе «Эсеры в органах крымской власти» исследуются результаты июльских выборов в органы городских самоуправлений, адми-

нистративная и партийная деятельность эсеров летом - осенью 1917 года, изменение соотношения сил в губернии и популярности ПСР к началу Октябрьской революции.

В июле количество эсеровских организаций увеличилось до семнадцати. Численность членов партии удвоилась, главным образом за счет военнослужащих, и достигла 30.000 человек, из них 27.000 состояли в севастопольской организации. Популярность партии давала эсерам основание надеяться на победу в муниципальных выборах и это увеличило ряды ее сторонников. Всеобщее ожидание быстрых перемен поддерживало устойчиво высокий интерес к ПСР. За эсерами шли рабочие, мещане, матросы и солдаты, так как большая их часть по причине малограмотности не могла самостоятельно защитить свои права.

Всеобщее признание ПСР было вопросом времени, но для этого следовало сохранить порядок в губернии, восстановить дисциплину в войсках и приступить к реорганизации общественной жизни на социалистических началах. Учитывая сложность задач и преимущества однородной политической власти, эсеры выставили самостоятельные списки кандидатов в гласные городских дум там, где имели численное превосходство над политическими противниками, в остальных городах на голосование были выставлены союзные списки организаций социалистических партий, поддержанные Советами рабочих и солдатских депутатов.

Победа эсеров и объединенных с-д на июльских выборах в органы городских самоуправлений была, за исключением Евпатории, повсеместной. Муниципалитеты Симферополя и Севастополя возглавили эсеры, Алешек, Джанкоя, Керчи, Феодосии - эсеры и с-д (об), Бердянска, Мелитополя и Ялты - с-д (об) и эсеры. Социалистическая доктрина и аграрный социализм эсеров, предвыборные обещания и революционное прошлое партии были общими причинами роста ее численности и авторитета в губернии, армии и на флоте летом 1917 года, победы на выборах в органы городских и позже - земских самоуправлений.

Создание органов городской власти происходило не просто из-за дефицита способных к административной работе грамотных членов партии. Либеральная интеллигенция, студенчество, многие партийные активисты и почти все избранные в думы военнослужащие по разным причинам от работы в думах и думских органах отказались. На протяжении 3-х после дующих месяцев эсеровскому партактиву губернии, общая численность которого не превышала 300 человек, пришлось совмещать административную работу с партийной, часто в ущерб последней.

Образовавшуюся нишу стали заполнять большевики, создавшие к октябрю партгруппы во всех уездных городах, воинских частях полуострова и на флоте, украинские и татарские националисты. Их агитация против эсеров, вызванная поддержкой последними правительственного курса на продолжение войны, перебоями с поставками продовольствия и предметов

первой необходимости в города, ростом преступности в губернском центре привела к падению авторитета ПСР на Черноморском флоте, в Симферополе, Феодосии, Керчи и Мелитополе. Жизнь остальных городов с февраля почти не изменилась, политическая активность населения заметно снизилась, а партийная деятельность замерла почти повсеместно.

Тем не менее, до конца октября 1917 года ПСР была безусловным политическим лидером в губернии. Большая часть городского населения доверяла эсерам и поддерживала их. Продолжала расти популярность партии среди сельского населения. Аграрный вопрос в сознании большинства крестьян заслонил все остальные проблемы. Считая землю ничьей - Божьей и не желая мириться с существованием владельческих хозяйств, они требовали разделить их между членами общин. Эсеры оправдали и теоретически обосновали стремление крестьянского мира завладеть частной собственностью, завоевав, тем самым, симпатии большей его части.

Рост в октябре антивоенных и антиправительственных настроений в городах, «чистка» офицерского состава на Черноморском флоте, претензии украинцев и крымско-татарского Курултая на национальную автономию внесли определенную тревогу в политическую жизнь губернии, но октябрьской катастрофы не предполагал никто.

Переворот в Петрограде осудили практически все - губернские и городские органы власти, губернские съезды профсоюзов и крестьянских депутатов, губернские Советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, временный исполком мусульман, украинская областная рада, все, за исключением севастопольского, городские Советы рабочих и солдатских депутатов.

Несмотря на это, в течение непродолжительного времени авторитет большевиков среди военнослужащих и рабочих заметно вырос. Причиной тому стали принятые на II Всероссийском съезде Советов Декреты о мире и земле.

Октябрьская революция вызвала растерянность среди эсеровских лидеров, так как противостояние большевикам, или союз с ними в равной степени вели к гражданской войне.

В третьей главе «Прекращение деятельности партии в Крыму» исследуются причины падения популярности партии и прекращения ее деятельности на территории Таврической губернии в конце 1917-1918 годах.

В ноябре губерния жила остатками старого привычного порядка. Симферополь принял внешний вид Петербурга в первый период революции. Грабежи и воровство приняли эпидемический характер. Кондуктора и вожатые трамваев жаловались на участившиеся случаи оскорблений и издевательств. Милиция с преступностью не справлялась и население стало прибегать к самосудам.

В деревнях Крыма и Северной Таврии жилось сравнительно спокойно. Крестьяне имели огромные запасы зерна, захватов владельческих земель почти не происходило, а беспорядков с разгромами усадеб не было совсем.

Земельные комитеты почти повсюду находились в руках эсеров. Деревни часто навещали инструкторы ПСР, которые разъясняли значение Учредительного собрания, занимались пропагандой эсеровской программы и предписывали от имени земств голосовать за список № 5 ПСР и губернского Совета крестьянских депутатов. Крестьянство власти подчинялось охотно, тем более, что другие инструкторы деревень не посещали.

Победа эсеров Таврии на выборах в Учредительное собрание стала возможна, прежде всего, благодаря поддержке крестьянства, слабости политических противников, содействию городских и земских администраций, активной деятельности партийных активистов и личному авторитету лидеров ПСР.

Вместе с тем в сравнении с русскими Центрально - Черноземным, Сибирским и Северным регионами, где эсеры получили 73 - 74% голосов, в Таврической губернии, как и в многонациональном Среднем Поволжье, значительная часть избирателей проголосовала за национальные партии и движения. В результате, эсеры двух последних регионов собрали на 20% голосов меньше, в Среднем Поволжье - 57%, в Таврической губернии - 52% от общего числа проголосовавших избирателей. Политическая активность населения здесь была также на несколько процентов ниже.

Дальнейшая деятельность ПСР, социалистических городских дум и управ проходила в условиях роста национальной напряженности, антивоенных и антиправительственных настроений, падения воинской дисциплины на флоте и в гарнизонах.

Стремясь восстановить порядок, сохранить демократические формы и легитимный характер власти эсеры поддержали непопулярные среди русского населения I Краевое правительство, состоявшее в основном из представителей национальных меньшинств - в ноябре и крымско-татарское национальное правительство - в декабре. В результате начался массовый выход рядовых членов партии из состава ПСР. К концу года в большинстве эсеровских организаций осталась лишь небольшая часть партийных активистов. Органы городской власти утратили опору в массах. Гарнизоны и флот остались без офицеров, в массе своей отказавшихся служить Советской власти. В гу-бении началась анархия.

В декабре 1917 года татары, украинцы и офицеры заняли Симферополь, матросы - Севастополь. Идеи сохранения единой и неделимой России, создания самостийной Украины, Крымского ханства, Еврейской автономии, помноженные на партийное и индивидуальное понимание социальной и национальной справедливости, исключили возможность мирной организации крымской власти. Гражданская - по названию, межнациональная - по сути, война стала неизбежной.

По ее окончанию в губернии установилась Советская власть. Все, за исключением большевистской и левоэсеровской, партии были обвинены в сотрудничестве с националистами, объявлены контрреволюционными и из-

гнаны го Советов рабочих и солдатских депутатов. Были упразднены возглавляемые эсерами и объединенными социал-демократами думы, управы и земства. Организации ПСР повсеместно распались, немногочисленным левым эсерам не удалось реанимировать их деятельность.

Немецкая оккупация, продолжавшаяся с апреля по сентябрь 1918 года, положила конец политической и партийной деятельности на территории губернии. Формально, немецкое командование соблюдало нейтралитет, предоставив II Крымскому краевому правительству, право самостоятельно решать политические вопросы, но фактически, политическая деятельность всех без исключения партий оказалась под запретом в силу ее жесткой регламентации. В результате, остатки политически активных сил губернии, в том числе ПСР, оказались сосредоточены в органах городских самоуправлений.

В сентябре Крым оккупировали французские войска, кадеты эсеры и социал-демократы образовали III Краевое правительство, которое обязалось создать на демократической основе краевой парламент - сейм.

На этом деятельность ПСР в Крыму фактически завершилась, так как высадившиеся вскоре на полуостров отряды А.И.Деникина закрыли все социалистические газеты и провели аресты среди оставшихся эсеров и социал-демократов. Несмотря на то, что делегаты областной конференции ПСР высказались против любого соглашения с большевиками, деятельность эсеров оказалась сильно затруднена из-за нетерпимости к ним деникинцев, которые во всех социалистах видели главных виновников гибели монархии и постигшей их трагедии. Количество представителей социалистических партий значительно сократилось во всех органах местных самоуправлений. Политические партии утратили популярность, авторитетом стали пользоваться внепартийные объединения.

В заключении содержатся выводы, которые сводятся к следующему:

- после Февральской революции эсеры Таврии приняли активное участие в работе революционных органов власти, но ввиду малочисленности членов партии первоочередной задачей на тот момент стало создание массовых эсеровских организаций;

- в мае ПСР стала самой крупной в губернии, общая численность ее членов достигла 14.000 человек, к муниципальным выборам - 30.000, эсеры возглавили губернскую земскую управу, губернский Совет крестьянских депутатов, несколько Советов рабочих и солдатских депутатов;

- предвыборная деятельность способствовала росту популярности партии в городах, армии и на флоте, она же стала одной из причин июньского вооруженного восстания солдат и матросов Черноморского флота, вызвавшего падение воинской дисциплины, активизацию в воинских частях националистов, большевиков и анархистов;

- победа на муниципальных выборах, одержанная эсерами в блоке с социалистическими партиями, была повсеместной, но формирование органов го-

родской власти затянулось из-за отказа от сотрудничества либеральной интеллигенции и отсутствия грамотных специалистов;

- административная работа поглотила большую часть эсеровского партактива, что немедленно сказалось на партийной работе в целом, в городах появилась сильная оппозиция в лице рабочих-меньшевиков, большевиков, украинских и татарских националистов;

- рост национальной напряженности и антивоенных настроений после Октябрьской революции, анархия на флоте, в гарнизонах и городах, угроза гражданской войны вынудили эсеровских лидеров инициировать создание непопулярного в массах антибольшевистского краевого правительства;

- победа ПСР на выборах в Учредительное собрание не внесла изменений в расстановку политических сил, последовавший затем роспуск собрания и самоуправлений, большевистский террор и изгнание из Советов вынудили эсеров временно прекратить политическую деятельность;

- восстановить организации в условиях немецкой оккупации не удалось и к концу 1918 года остатки самой популярной и массовой политической партии губернии оказались сосредоточены в местных органах самоуправлений, где и просуществовали до прихода большевиков в виде фракций.

В приложении содержатся анкетные данные партийных лидеров, списки активистов, членов симферопольских Комитета общественной безопасности и Совета рабочих и солдатских депутатов, председателей Советов, кандидатов ПСР в муниципалитеты, гласных городских дум, кандидатов в Учредительное собрание, членов I Краевого правительства, результаты муни-щшальных выборов и выборов в Учредительное собрание.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Севастопольская организация ПСР. Вопросы отечественной истории. Межвузовский сборник научных работ молодых ученых. Выпуск 7. / Отв. ред. И.В.Сучков. - М., МГОПУ им. М.А.Шолохова, 2004. - 3,5 п.л.

2. Июньское восстание 1917 года на Черноморском флоте. Объединенный научный журнал. М., «ТЕЗАРУС», 2003, №18.-2 п.л.

3. Выборы в Учредительное собрание. Там же. - 3,5 п.л.

4. Севастопольская организация партии социалистов - революционеров в 1917 году. Там же. - 4,5 пл.

Подписано в печать 26.05.05. Формат 60x84x1/16.

Тираж 100 экз. Заказ № 454.

Объем 1,3 пл.

ХМАО, Мегион, пр. Победы, 26.

ИНН

РНБ Русский фонд

2006-4 25621