автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Калашников, Евгений Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Архангельск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Калашников, Евгений Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Состояние образовательной сферы Архангельской области и основные тенденции ее развития накануне Великой Отечественной войны.

ГЛАВА II. Перестройка системы образования региона в 1941-1942 гг.

§1. Профессиональное образование в 1941-1942 гг.

§2. Общеобразовательная школа области: опыт первых военных лет.

§3. Кадры для образования: обеспечение общеобразовательной и профессиональной школы педагогическими кадрами.►.

ГЛАВА III. Образовательные реформы 1943-1944 гг. и их осуществление в Архангельской области.

§1. Реформирование системы профессионального образования в Архангельской области.

§2. Школьные реформы 1943-1944 гг. и их последствия для образовательной системы области.

§3. Компольдет и его деятельность на территории

Архангельской области в 1943-1944 гг.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Калашников, Евгений Владимирович

Актуальность темы исследования.

Изменения в образовательной сфере, происходящие в России в последнее десятилетие, носят неоднозначный характер. С одной стороны, возрос престиж знаний, что привело к появлению новых типов учебных заведений, созданию негосударственного образования, росту конкурсов в профессиональные учебные заведения, особенно высшие. Но, с другой стороны, налицо 7 растущий дефицит образованности и профессионализма, снижение уровня обучения, углубление разрыва между образованием и его результативностью. Претерпел существенные изменения и механизм управления системой образования: органы местного самоуправления играют значительно большую роль в определении приоритетов Развития образования, нежели это было в прошлом. Поэтому роль региональных исследований проблем образования в современных условиях только возрастает. Формирование же основных направлений политики в сфере образования невозможно без научного обобщения опыта, накопленного на местах.

Актуальность исследования связана и с тем, что в настоящее время необходимо по-новому, без идеологической зашоренности, осмыслить деятельность партийных и советских органов в сфере образования, выявить причины успехов и неудач. Критическое осмысление проблем политики в области образования имеет значение и для более объективного понимания истоков проблем, вставших перед образовательной сферой и перед обществом в целом. Ведь именно в образовательном учреждении и, прежде всего, в школе, формируются основы знаний, гражданственности и культуры. Школы и профессиональные учебные заведения являются важнейшим институтом социализации личности, здесь происходит становление личности и закладывается фундамент общества и государства будущего.

В последние годы набирает силу процесс регионализации. Это объективный процесс. Россия является федеративным государством, объединяющим десятки весьма различных по уровню экономического, политического, культурного развития регионов. В этих условиях изучение регионального опыта формирования и реализации политики в сфере образования приобретает особое значение; позволяет выявлять позитивные и негативные черты опыта, накопленного в прошлые годы. Это представляется особенно важным, так как в последние годы на страницах печати предпринимаются попытки представить развитие советской образовательной системы исключительно в негативном виде1. Конечно, в прошлом в образовательной политике нашего государства было немало ошибок, поспешных, непродуманных решений, имевших крайне негативные последствия. Безусловно, бюрократический стиль управления образовательной сферой подавлял педагогическую инициативу, способствовал укреплению формализма и процентомании. Однако нельзя не признать, что в тяжелый военный период образование не только выживало, но и развивалось. Поэтому изучение деятельности партийных, государственных и общественных организаций в сфере народного образования, оценка влияния политического режима на уровень образования является одной их актуальных задач.

Объектами исследования данной диссертации являются сфера народного образования Архангельской области и связанные с этой сферой партийно-государственные органы.

Предметом настоящего исследования стало изучение деятельности партийно-государственных структур региона в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны.

Степень изученности проблемы.

Специальных исследований по истории развития образования в Архангельской области и деятельности партийно-государственных структур в этой сфере в рассматриваемый период до сих пор не предпринималось. В общеисторическом контексте Великой Отечественной войны отдельные стороны проблемы нашли отражение в исследованиях Е.И.Овсянкина и М.Н. Супруна . В то же время историко-педагогические и историко-партийные исследования проблем развития образования в СССР в период Великой Отечественной войны достаточно обширны. Общую историографию проблемы можно разделить на 3 основных этапа: 1) середина 1940-х -середина 1950-х гг.; 2) вторая половина 1950-х - конец 1980-х гг.; 3) с конца 1980-х гг. - по настоящее время.

Историография проблемы зародилась еще в годы Великой Отечественной войны. В советской прессе появились статьи, посвященные различным аспектам проблемы, носившие, как правило, публицистический характер, но содержавшие большой фактический материал4.

Первые монографические исследования появились вскоре после окончания войны. Во второй половине 1940-х - начале 1950-х гг. были опубликованы работы Н.А.Константинова, Е.Н. Медынского, М.П.Кима, С.В.Кафтанова и др.5 Их идеологическая направленность превалировала над собственно научными изысканиями. В это же время появились первые диссертационные исследования, где были предприняты попытки осветить региональный опыт решения образовательных проблем в годы войны6. Эти исследования еще мало затрагивали вопросы управления образованием в годы войны, а отсутствие критического анализа состояния образовательной системы и постоянные апелляции к мудрому руководству снижали научную значимость исследований. Архивы же оставались практически полностью недоступными, тем не менее накапливалась документационная база научных исследований7.

Отдельные аспекты проблемы в предвоенные и военные годы рассматривались в публикациях областной газеты «Правда Севера»8.

Большинство исследователей начальной точкой отсчета второго этапа считают XX съезд КПСС, несколько ослабивший идеологические путы и открывший дверь для действительно научного анализа проблемы. По мнению же В.В. Дрыночкина, водоразделом между этапами следует считать Закон СССР «Об укреплении связи школы с жизнью и о дальнейшем развитии системы народного образования в СССР», принятый Верховным Советом СССР в декабре 1958 г.9 Закон, как он считал, вызвал большой интерес к рассматриваемой проблеме, что привело к резкому увеличению числа исследований. Именно в это время пристальное внимание было обращено на историографию вопроса. Среди широкого круга можно выделить работы М.Р.Круглянского, В.М.Васютовича, С. А.Черника10. Работа С.А.Черника была написана в историко-педагогическом ключе и представляет собой первое системное исследование функционирования общеобразовательной школы в военный период. В работе, использован обширный фактический материал, рассмотрен процесс перестройки школы в условиях военного времени, показано изменение ее задач и функций в разные периоды войны, проанализированы проблемы управления школьным делом в годы войны. Автор делает вывод о том, что за годы войны школа в своем развитии поднялась на новую качественную ступень. Монография

М.Р.Круглянского, вышедшая к 25-летию Победы, являлась первым обобщающим трудом, освещавшим разные стороны деятельности высшей школы в годы войны. Автор много внимания уделил анализу важнейших мероприятий ВКП(б) и Советского правительства по высшей школе, привел много цифровых данных, фактических сведений, почерпнутых из архивов. В диссертационном исследовании В.М.Васютовича была проанализирована историография проблемы к середине 1970-х гг.

Значительный интерес представляли исследования

М.Ф.Щербинина11, противопоставлявшего партийногосударственное руководство народным образованием в СССР в годы войны положению дел в Германии и Японии. В Германии с апреля 1944 г. вообще были закрыты все учебные заведения, а учащиеся с 12 лет были привлечены к тыловым работам.

Заслугой диссертационных исследований второго периода историографии были попытки определения специфики развития народного образования в регионах в годы войны. За это время было выполнено более 30 диссертационных исследований по

12 рассматриваемой проблеме . Расширилась документальная база исследований, особенно в региональном плане. Исследователи больше стали уделять внимания историографии данной проблемы. Архивные источники, однако, в полной мере исследователями по-прежнему не привлекались.

В это время появляется диссертационное исследование

1 3

П.И.Леонтьева . Однако, эта работа раскрывает вопросы развития образования только в Ненецком национальном округе. Кроме того, поскольку автором раскрывается весьма продолжительный период

- более 40 лет, то вопросы формирования и развития системы народного образования в предвоенный и военный период не нашли должного отражения в работе.

Третий этап развития историографии начинается с конца 1980-х гг., когда происходит критическое осмысление накопленного опыта, переоценка ценностей. Появились выполненные с учетом новых реалий диссертационные исследования В.В.Дрыночкина, Т.В.Подаваловой, А.В.Овчинникова, Н.Н.Карамашевой14.

Практически все эти исследования были выполнены на основе местных архивных материалов, а их авторы по-новому рассматривали жизнедеятельность системы народного образования СССР во время войны.

Из исследований, появившихся в последние годы, значительный интерес представляет работа "Высшая школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Очерк истории"15, где была прослежена трансформация системы высшего образования в СССР в военные годы. В этой работе уже присутствовал богатый статистический материал. Особый интерес представляют те аспекты исследований, где речь шла об организации управления народным образованием, а также рассматривалось влияние политического режима на образовательную среду.

В 1990-х гг. вышла в свет новая работа Е.И.Овсянкина16, в которой, на примере Архангельского педагогического училища, прослежена история среднего педагогического образования в Архангельской области в XX веке. Один из разделов книги посвящен Великой Отечественной войне. Также заслуживает упоминания юбилейный том, посвященный 70-летию Архангельского государственного технического университета17, Одна из глав которого повествует о деятельности этого учебного заведения в годы войны.

Пока не появилось монографических исследований, показывающих, как развивалось образование в системе ГУЛАГа

НКВД СССР, влияние существовавшего в стране в те годы политического режима на образовательную сферу. Здесь можно

18 назвать только статью В.Шашкова , где освещается развитие образования в спецпоселках ГУЛАГа НКВД СССР, но материал в основном относится к началу и середине 1930-х гг. и не затрагивает военный период.

Проведенный историографический обзор приводит к выводу, что история образования на Архангельском Севере в годы Великой Отечественной войны еще в полной мере не исследована. Проблемы деятельности партийно-государственного руководства области в сфере образования в годы Великой Отечественной войны до сих пор рассматривались лишь фрагментарно и не являлись предметом специальных исследований. Цель и задачи исследования.

Цель диссертации заключается в том, чтобы на основе анализа различных источников, широкого привлечения не использованных ранее архивных материалов исследовать деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования в 1939-1945 гг. В диссертации решаются следующие задачи:

- проанализировать и оценить степень изученности избранной проблемы, обобщить, систематизировать и дать критический анализ литературе и архивным материалам по заявленной проблеме;

- проследить эволюцию политики в области образования органов власти и управления Советского государства в

1939-1945 гг. (на примере Архангельского региона), выявить основные направления деятельности партийно-государственных органов по перестройке системы народного образования в регионе в предвоенный период и во время Великой Отечественной войны;

- определить и показать специфические проблемы образования в регионе;

- показать влияние существовавшего в стране политического режима на образовательную сферу Архангельской области.

Выбор региона. Всестороннее изучение опыта формирования и проведения политики в сфере образования невозможно без научного обобщения материалов, накопленных на местах. Архангельская область с обширной территорией 586,4 тыс. кв. км является весьма своеобразным регионом с точки зрения специфики природно-климатических и социально-экономических характеристик. Ее отличают: относительная отдаленность от центра, редкая заселенность, сравнительная малочисленность населения, наличие довольно больших групп некоренного населения.

В период советско-финской и Великой Отечественной войн Архангельская область была пограничным регионом: здесь не велось боевых действий, но на территорию области прибывали эвакуированные граждане и учреждения из других регионов СССР, готовились резервы для фронта. И хотя в рассматриваемый период система народного образования была крайне централизована, особенности положения области накладывали специфический отпечаток на образовательную политику в регионе, заставляли местные власти принимать некоторые решения в этой сфере самостоятельно, без оглядки на центр.

Хронологические рамки исследования.

Тема данной диссертации предполагает рассмотрение основных вопросов развития народного образования в сложнейший для нашего общества период - накануне вступления СССР во Вторую мировую войну и в ее ходе. При этом нижняя временная граница - 1939 г. - определяется геополитическими изменениями в положении СССР. Присоединение к Советскому Союзу территорий Западной Украины и Западной Белоруссии непосредственно отразилось на развитии Архангельского региона: в 19401941 гг. сюда были насильственно переселены десятки тысяч семей польских спецпереселенцев. Образовательные проблемы этого контингента пришлось решать местным властям.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили принципы историзма, конкретно-исторического и историко-сравнительного подхода. Важнейшим методологическим принципом стал принцип историзма, обусловивший изучение образовательной политики органов власти и управления в конкретно-исторических условиях Архангельского региона накануне и в годы Великой Отечественной войны. Историко-сравнительный метод дал возможность проследить эволюцию образовательной системы региона, сопоставив ее с аналогичными процессами в стране в целом. Конкретно-исторический подход позволил рассматривать политику в сфере образования как часть социальной политики партийно-государственного руководства страны и региона.

Источниковой базой исследования стали как опубликованные, так и неизданные документы и материалы органов Советского государства и Коммунистической партии как союзного, так и регионального уровня. Изучение проблемы было бы невозможно без привлечения постановлений СНК СССР и РСФСР.

Для настоящего исследования важны партийные и государственные документы, непосредственно рассматривающие различные аспекты политики в сфере образования, составлявшие ее нормативную базу19. Можно отметить Собрание постановлений и распоряжений правительства СССР, Собрание постановлений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР. Содержательным источником являлись документы Всесоюзного комитета по делам высшей школы (ВКВШ) при СНК СССР, Наркомпроса РСФСР, их приказы, инструктивные письма и т.д. Они позволяют проследить эволюцию политики Москвы в области общего и профессионального образования.

Обширный фактический материал о народном образовании и о задачах, стоявших перед органами просвещения в годы войны, содержался в документах Всероссийских Совещаний по народному образованию20.

Для изучения положения дел в системе образования имеется соответствующая база статистических данных21, позволяющие проследить процесс развития системы образования в СССР и РСФСР. Однако этот источник имел существенный недостаток. Здесь приводились далеко не все данные. Статистические сборники, издававшиеся в советский период, несли на себе печать времени, в них подчеркивались достижения советской власти в сфере образования, данные же, указывавшие на недостатки часто опускались.

При написании работы привлекались материалы периодической печати, в том числе местной. Однако ее круг в военный период заметно сузился. С началом войны прекратилось издание областного партийного журнала «Большевистская мысль» и газеты Архангельского обкома ВЛКСМ «Северный Комсомолец».

Единственной областной газетой, выходившей в Архангельске в 1941-1945 гг., оставалась «Правда Севера» - орган обкома ВКП(б) и областного Совета депутатов трудящихся. На ее страницах публиковались как официальные документы и отчеты, так и материалы агитационно-пропагандистского, публицистического характера.

Основу же источниковой базы исследования составили архивные материалы: документы Государственного архива Архангельской области (ГААО) и Государственного архива организаций, движений, партий и формирований Архангельской области (ГАОДПФАО). Диссертантом изучены документы более 20 фондов местных архивов, уделено особое внимание материалам фонда 5247 ГААО - отдел народного образования Архангельского областного исполнительного комитета депутатов трудящихся, где содержатся богатый материал по проблемам организации всеобщего обучения и ликвидации неграмотности, по перестройке сети школ, учительских кадров. Документы фондов 739 -Архангельский государственный педагогический институт (АГПИ); 98 - Архангельский государственный медицинский институт (АГМИ); 1856 - Архангельский государственный лесотехнический институт (АЛТИ) ГААО позволяют проследить эволюцию высшего профессионального образования в регионе. Автором были широко привлечены материалы фонда 296 ГАОДПФАО, где содержатся решения областных партийных органов, в том числе и по вопросам народного образования. В работе также использованы отдельные документы архивов Архангельского областного краеведческого музея и Управления Федеральной службы безопасности по Архангельской области.

В диссертационном исследовании использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): фонд 2306 -Народный Комиссариат просвещения РСФСР, где отложились отчеты Архангельского облоно по годам, а также есть сводные статистические данные, которые не всегда можно обнаружить в местных архивах.

По мнению диссертанта, особый интерес представляют документы фонда Комитета по делам детей польских граждан в СССР (ГАРФ, фонд 304). Они дают возможность проследить трансформацию образовательной политики в отношении польских детей, депортированных в наш регион из Восточной Польши (Западная Украина и Западная Белоруссия) в 1939-1941 гг.

Научная новизна исследования. Диссертационная тема не являлась предметом специального исследования, хотя по истории образования в СССР в рассматриваемый период существует весьма значительный комплекс литературы. Научная новизна диссертационного исследования заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой опыт комплексного исследования проблем деятельности партийно-государственного руководства страны в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны в рамках отдельного региона; в научный оборот вовлекаются ранее неиспользованные архивные материалы.

Автор рассмотрел вопрос о влиянии тоталитарного политического режима на формирование и проведение образовательной политики в регионе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные положения диссертационного исследования могут быть использованы для последующей разработки концепции истории

Примечания:

1 Радзиховский JI. Сталинская педагогика // Учительская газета. - 1988. -14 июня; Макаев В. "Классовый враг проникает в школу" // Народное образование. - 1990. - №2. - С. 142-144; и др.

Овсянкин Е.И. В годы суровых испытаний. - Архангельск.: Сев.-Зап. кн. изд-во, 1965; Он же. Деятельность Архангельской областной партийной организации по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны: Дисс. . канд. ист. наук. - Л., 1965.

Супрун М.Н. Архангельск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.: Дисс. . канд. ист. наук. - Л., 1984.

4 Арбузов М.Р. Задачи школы в предстоящем учебном году // Советская педагогика. - 1942. - №8-9. - С. 1-5; Болдырев П.И. Военное воспитание в школе: чему учит опыт войны // Начальная школа.-1941 .-№9. - С. 11-14; и др.

5 Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М.: Учпедгиз, 1948; Ким М.П. Коммунистическая партия -организатор культурной революции в СССР. - М.: Госполитиздат, 1955; Он же. 40 лет советской культуре. - М.: Госполитиздат, 1957; Кафтанов С.В. Высшее образование в СССР. - М.: Молодая гвардия, 1950.

6 Яркина Т.Ф. Школа РСФСР в период Великой Отечественной войны (194145 гг.): Дисс. канд. пед. наук. - М., 1954; Афанасьев В.Ф. Школы Якутии в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.): Дисс. канд. пед. наук. -М., 1953; Мальцев П.Н. Школы Пензенской области в годы Великой Отечественной войны (1941-45 гг.): Дисс. канд. пед. наук. - М., 1953; Райский Б.Ф. Школы Красноярского края в годы Великой Отечественной войны: Дисс.канд. пед. наук. - Красноярск, 1947.

7 Директивы ВКП(б) и Постановления Советского правительства о народном образовании 1917-1947 гг. Вып. 1. -М.: Изд-во АПН РСФСР, 1947; Народное образование: основные постановления, приказы и инструкции. - М.: Наука, 1957.

См., напр.: Быкова З.М. Итоги работы школ за первое полугодие // Правда Севера. - 1941.- 22 янв.; Обеспечить успех в работе школ // Правда Севера.-1943. - 21 авг.; Уланов Н. Школы в дни войны // Правда Севера. - 1942. -31 марта.; и др.

9 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования (на материалах государственных партийных, общественно-политических организаций и патриотических движений страны): Дисс. докт. ист. наук. - М., 1992.

10 Круглянский М.Р. Высшая школа СССР в годы Великой Отечественной войны. - М.: Высшая школа, 1970; Васютович В.М. Партийное руководство народным образованием в годы Великой Отечественной войны в научных исследованиях и публикациях: Дисс. . докт. ист. наук. - М.; 1974; Черник С.А. Советская общеобразовательная школа в годы Великой Отечественной войны. - М.: Наука, 1984.

11 Щербинин М.Ф. О степени изученности проблемы «Партийное руководство культурой в условиях Великой Отечественной войны» // Народы Сибири в

Великой Отечественной войне. Материалы конференции. - Кызыл, 1973.

12

Хренов И.В. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по руководству народным образованием в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на материалах Куйбышевской, Ульяновской и Пензенской областей): Дисс.канд. ист. наук. - Куйбышев, 1975; Сыркин В.А. Высшая и средняя специальная школа в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) (на материалах Среднего Поволжья): Дисс. .канд. ист. наук. - Куйбышев, 1970; Ленская В.В. Деятельность Коммунистической партии по восстановлению и развитию системы народного образования в освобожденных районах страны в годы Великой Отечественной войны (на материалах Украины): Дисс.канд. ист. наук. - Одесса, 1980; Иващенко Л.Я. Организация просвещения и руководство и местными Советами депутатов трудящихся Дальнего Востока в период Великой Отечественной войны (19411945 гг.): Дисс. канд. ист. наук. - Владивосток, 1977; и др.

1 о

Леонтьев П.И. Развитие народного образования в Ненецком национальном округе за годы Советской власти (1917-1958 гг.): Дисс. . канд. пед. наук. -М., 1959.

14 Дрыночкин В.В. Великая Отечественная война и функционирование советской системы народного образования (на материалах государственных, партийных, общественно-политических организаций и движений страны): Дисс. докт. ист. наук. - М., 1992; Подавалова Т.В. Народное образование и культура в годы Великой Отечественной войны (на материалах Горьковской и Кировской областей): Дисс. канд. ист. наук. - М., 1995; Овчинников А.В. Общественно-политическая деятельность учительства в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (на материалах Московского региона): Дисс. канд. ист. наук. - М., 1994; Карамашева Н.Н. Охрана детства в СССР в годы Великой Отечественной войны (на материалах Восточной Сибири): Дисс. канд. ист. наук. - М., 1993.

15 Высшая школа в годы Великой отечественной войны (1941-1945 г.г.). Очерк истории. / Под ред. А.Я. Савельева.- М.: НИИ высш. образ., 1995.

16 Овсянкин Е.И. Архангельское педагогическое училище. - Архангельск: Изд-во Правда Севера, 1996.

17

Архангельский государственный технический университет. - Архангельск: Изд-во Архангельского государственного технического университета, 1999.

1 о

Шашков В. Развитие образования в спецпоселках ГУЛАГа // Народное образование. - 1999. -№1-2. - С. 136-140.

19 Директивы ВКП(б) и Постановления Советского правительства о народном образовании за 1917-1947 гг. Вып. 1. - М. - Л.: Изд-во АПН РСФСР, 1947; Важнейшие законы и постановления Советского государства за время Великой Отечественной войны. - М.: Госполитиздат, 1946; Народное образование в СССР. Сб. док-тов. 1917-1973 гг. - М.: Педагогика, 1974; и др.

19

20

См., напр.: Резолюция Всероссийского Совещания по народному образованию (15-19.08.1944) по докладу Наркома просвещения РСФСР т. Потемкина В.П. «Об улучшении качества обучения и воспитания в школе».

- Вологда: Наркомпрос РСФСР, 1944; и др.

21

Дети в СССР: Стат. сб. - М.: Статистика, 1979; Народное образование, наука и культура в СССР: Стат. сб. - М.: Статистика, 1977; Население в СССР (численность, состав и движение населения). Стат. сб. - М.: Статистика, 1975.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийно-государственных органов Архангельской области в сфере народного образования накануне и в годы Великой Отечественной войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Образование - постоянный и существенный элемент общей политики, поскольку состояние системы образования — фактор, влияющий на все сферы жизни общества. Известно, что система образования и воспитания воспроизводит будущий интеллектуальный потенциал страны. Вложения в образовательную сферу не сулят моментальной отдачи, но их последствия сказываются на протяжении десятилетий.

Рубеж 1930-х - 1940-х гг. стал для образовательной системы нашей страны временем экзамена на прочность. По большому счету эта проверка была ею выдержана, хотя многие конкретные задачи, стоявшие на повестке дня, реализованы не были.

В Советском Союзе была реализована модель управления сферой образования, в которой ключевая роль принадлежала Коммунистической партии. Партийные органы осуществляли выработку основных направлений политики в сфере образования и контроль за ее осуществлением, определяли направленность учебно-воспитательного процесса, кадровой политики.

Такая система управления образовательной сферой имела свои преимущества и недостатки. С одной стороны, в тяжелейших условиях того времени такая модель могла обеспечить решение проблем всеобуча и ликвидации неграмотности. С другой стороны, крайне централизованная бюрократическая система, при которой значительная часть решений принималась в центре, а не на местах, подавляла педагогическую инициативу, утверждала формализм и единообразие. Самым большим недостатком этой системы было отсутствие обратной связи. При таком положении дел недостатки и просчеты в образовательной политике воспринимались не как следствие неработоспособности системы, а лишь как результат недоработок конкретных исполнителей. Несомненно, что, если бы руководство народным образованием было бы эффективным, то и результаты развития образовательной сферы оказались бы неизмеримо весомее, не сопровождались бы такими издержками.

Система образования и воспитания была жестко встроена в существовавший тогда механизм государственной власти и полностью зависела от государственной идеологии.

Накануне Великой Отечественной войны партийно-государственные органы в сфере массового образования ставили две основные задачи - всеобщее обучение и ликвидацию неграмотности. И хотя решить эти задачи полностью не удалось, нельзя не признать, что определенные успехи здесь были достигнуты. В Архангельской области решение этих проблем затруднялось из-за протяженной территории, огромной миграции населения, невысокой квалификацией педагогических кадров.

В сфере профессионального образования государство накануне войны сменило приоритеты. Введение платного образования в старших классах средней школы, средних специальных и высших учебных заведениях, создание сети ФЗО и РУ переориентировало значительную часть учащихся в систему начального образования, лишило возможности тысячи молодых людей получить достойное образование. Хотя это мероприятие и дало краткосрочный эффект, негативные последствия его для региона сказались уже в 1943-1944 гг.

Говоря о состоянии дел в образовании области накануне войны, нельзя также не отметить крайне низкий образовательный потенциал областной партийно-государственной элиты: многие из областных чиновников не имели даже начального образования.

Поскольку Архангельский Север всегда был местом политической ссылки, органам власти и управления области пришлось решать и специфические образовательные проблемы спецконтингента, в первую очередь это касается детей польских спецпереселенцев - осадников и беженцев.

Война внесла серьезные коррективы в образовательную политику, как в центре, так и на местах.

В первые два военных года задачи реализации всеобуча и ликвидации неграмотности отошли на второй план. Значительно сократилась сеть учебных заведений; в связи с миграцией населения, ухудшений бытовых условий существенно снизились контингенты школ, средних и высших специальных учебных заведений. В 1941-1942 гг. были резко снижены требования к качеству наборов в высшие и средние специальные учебные заведения, туда принимали фактически всех желающих без конкурса, что привело к массовому отсеву.

Органами власти и управления региона пришлось решать новую сложнейшую проблему - организовывать приемы, обустройство и обеспечивать всеобуч среди эвакуированных детей. Всего на территорию области было эвакуировано до 18 тысяч детей в возрасте 7-15 лет. Если в отношении детских эвакуированных учреждений в основном проблему решить удалось, то дети, прибывшие в эвакуацию самостоятельно или с родственниками, зачастую оставались вне школы.

Не удалось в полной мере решить и другие задачи образовательной политики,' выдвинутые войной в повестку дня, -обеспечить организацию военно-физической подготовки школьников и студентов и обучение сельхозработам. Они были поставлены формально, для их организации не было ни материальной базы, ни подготовленных кадров.

Острейшей для региона в предвоенный период была проблема нехватки квалифицированных педагогических кадров. Значительная часть учителей, работавших в школе (в первую очередь, начальной), не имела педагогического образования. С начала войны многие педагоги были мобилизованы в ряды РККА и ВМФ. Однако, в первый период войны общая ситуация с педагогическими кадрами в области не только не ухудшилась, но, напротив, даже изменилась в лучшую сторону. Причинами этого были: во-первых, резкое сокращение контингентов учащихся и студентов и, как следствие, уменьшение потребности в педагогических работниках, а, во-вторых, прибытие в область эвакуированных педагогов их других регионов СССР. Это даже позволило несколько улучшить качественный состав педагогических кадров: эвакуированные педагоги заменили частично тех, кто работал в школе без специального образования. Однако это улучшение было временным. Начиная с лета 1942 г., ситуация с педагогическими кадрами вновь начала обостряться. Мобилизации педагогических работников продолжались. Кроме того, начинал набирать обороты процесс реэвакуации педагогов. Наркомпрос РСФСР требует от облоно отпускать педагогов, подлежащих реэвакуации. Но заменить их было некому. Поэтому облоно всячески тормозит процесс реэвакуации. Ситуацию с педкадрами усугубила и политика Наркомпроса РСФСР, который зачастую только создавал видимость решения кадровой проблемы, отправляя в область специалистов, в которых потребности не было.

Высшая и средняя школа региона смогла в 1941-1942 гг. в целом сохранить основной костяк преподавателей.

1943 год выдвинул перед системой образования и воспитания качественно новые задачи. Если в начале войны вопросы образования оказались на периферии государственной политики, то теперь государство повернулось к ним лицом. Это касается как системы массового, так и системы профессионального образования.

В первую очередь реформы затронули систему школьного образования. По своему значению они вышли далеко за пределы Великой Отечественной войны. Центральным мероприятием реформирования школы было введение раздельного обучения мальчиков и девочек летом 1943 года. Раздельное обучение просуществовало до 1954 года. Его введение объяснялось необходимостью улучшить военно-физическую подготовку, усилить патриотическое воспитание и т.д. Эти реформы имели положительные черты: усиление патриотического воспитания, военно-физической подготовки школьников, были возвращены здания, переданные в начале войны для оборонных нужд. Однако в целом результаты этой реформы оказались негативными: введенное в «пожарном» порядке раздельное обучение внесло хаос и неразбериху в работу школ и органов народного образования.

В 1943-1944 гг. были осуществлены и другие мероприятия: введение обязательного обучения детей с 7-летнего возраста, введение выпускных экзаменов на аттестат зрелости, введение Правил для учащихся и т.д. Все эти мероприятия позволили несколько стабилизировать ситуацию в образовательной сфере региона, однако, принципиально ее не изменили. Решить ключевую задачу реформы - повысить качество учебно-воспитательного процесса - не удалось. В то же время другая ключевая задача проводимых преобразований, которая не всегда афишировалась, -усиление контроля за деятельностью школ и учителей - в целом, была реализована. В школьную жизнь был внесен режим регламентации и формализма. Если считать, что одной из целей реформ была попытка унифицировать поведение школьников, то можно признать, что она была реализована.

В меньшей степени образовательные реформы военного периода затронули высшую и среднюю специальную школу. Здесь упор делался на укрепление дисциплины. Было отменено свободное посещение занятий, что, в целом, способствовало укреплению системы профессионального образования; были приняты меры по улучшению питания и материально-бытового обслуживания студентов вузов и учащихся техникумов; увеличен прием в вузы и ссузы; были освобождены от призыва студенты двух последних курсов всех вузов и т.д.

Но, несмотря на эти и другие мероприятия партийно-государственного руководства страны и региона, положение в системе высшего и среднего профессионального образования продолжало оставаться крайне сложным. Ситуацию усугубляла и сама модель управления этой сферой образовательной политики. Центральная и региональная власти далеко не всегда могли прийти к соглашению о том, кто же должен заниматься решением конкретных вопросов. Часто решения по одному и тому же вопросу многократно дублировались, что, однако, не помогало решить проблему.

В 1943-1945 гг. органам власти и управления региона пришлось вновь заняться решением судеб детей польских граждан. В 1943-1944 гг. на территории области действовали органы Компольдет - Комитета по делам детей польских граждан СССР. К середине 1943 г. на территории региона оставалось около 7600 польских граждан, депортированных в СССР в 1939-1940 гг., в том числе 2300 - дети до 16 лет. Они были разбросаны по населенным пунктам и спецпоселкам области, всех их необходимо было учесть и охватить обучением. Областные органы народного образования, приводившие в жизнь это решение Москвы, испытывали серьезные трудности - не хватало помещений для польских школ, полностью отсутствовали учебники на польском языке. К чести области, ей удалось в основном справиться с решением этой проблемы.

Развитие образование в отдельно взятом регионе нельзя рассматривать вне общего контекста войны. Многие решения, принимаемые Москвой в отношении регионов, диктовались общегосударственными потребностями. В первую очередь это касается постоянно возраставшей в 1940-1944 гг. сети фабрично-заводских школ и ремесленных училищ. Избыточные для региона кадры рабочих массовых профессий были востребованы в других регионах СССР.

Подводя итоги, следует сказать: строго централизованная система управления образовательной сферой, предполагавшая решение ключевых задач образования в центре, а не на местах, смогла обеспечить выживание системы в тяжелейший для страны предвоенный и военный период. Однако, эта, по сути своей бюрократическая, система начинала давать сбои, если сталкивалась с нестандартной ситуацией. Такая- управленческая модель требует квалифицированных исполнителей на всех ступенях иерархии. Но зачастую именно здесь возникали наиболее существенные проблемы - квалификация кадров в системе образования оставалась невысокой.

Существующий в стране политический режим накладывал существенный отпечаток на жизнедеятельность образовательных учреждений. Режим подчинял учебные заведения казарменной дисциплине, деформировал сознание людей. Сфера образования, как и другие сферы, оказалась в подчиненном положении пирамиде органов Коммунистической партии. В такой ситуации ведомственное подчинение было второстепенным. Господство коммунистической идеологии приводило к унификации учебно-воспитательного процесса, единообразию содержания и методов обучения, способствовало формированию стереотипов. Все это приводило к снижению качества образования: значительная часть школьников и студентов не обладала глубокими знаниями, имела слабую профессиональную подготовку.

Не вызывает сомнения, что при наличии эффективного руководства результаты развития народного образования в регионе были бы гораздо более впечатляющими и не сопровождались бы громадными издержками.

Происходящие сегодня в России масштабные перемены, не обошли стороной и систему образования. Подлинная реформа образования невозможна без отказа от устаревших ценностей, установок и стереотипов. Однако, справедливо критикуя практику прошлых лет, следует помнить: образование, оторванное от культурных корней, теряет собственную логику развития, система его ценностей предельно упрощается и идеологизируется. Поэтому так важен анализ опыта прошлых лет. Реформируя систему образования, нужно взять все ценное из прошлого опыта и обеспечить преемственность образовательной традиции.