автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Кирпичникова, Татьяна Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кирпичникова, Татьяна Александровна

Введение.

Гл. 1: Военно-мобилизационная работа в предвоенный период.

1.1. Вопросы мобилизации Вооруженных Сил Советского Союза в конце 30-х — начале 40-х годов XX века.

1.2. Военно-мобилизационная деятельность накануне войны.

Гл. 2: Военно-мобилизационная работа в начальный период войны.

2.1. Начало войны и мобилизация военнообязанных.

2.2. Мобилизация автомобильного и гужевого транспорта.

2.3. Борьба с дезертирством и уклонением от призыва.

Гл. 3: Военно-мобилизационная работа на освобождённой территории.

3.1. Осуществление мобилизаций и призывов в РККА на освобождённой территории.

3.2. Предоставление отсрочек, проверка правильности бронирования, переосвидетельствование и перерегистрация военнообязанных.

3.3. Борьба с дезертирством и уклонением от призыва.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Кирпичникова, Татьяна Александровна

Актуальность проблемы исследования. История нашей Родины богата героическими событиями, периодами великих свершений и перемен, когда развитие нашей страны испытывало кардинальные изменения и оказывало значительное, а порой решающее, влияние на дальнейший ход мировой истории. Не стал исключением и прошлый XX век. Он оказался, пожалуй, самым воинственным и кровавым, причём не только для России, но и для всего мира в целом.

Не случайно объектом пристального внимания исследователей остается история Великой Отечественной войны. Опубликовано множество монографий, документальных сборников, статей, коллективных трудов об этом периоде нашей истории, но интерес российского общества к нему не угасает и даже возрос. Ведь за последние десятилетия во многом изменилось мировоззрение российских граждан, а, следовательно, и восприятие многих событий XX столетия. Существуют многочисленные точки зрения и на различные проблемы истории Великой Отечественной войны, которые требуют научной обоснованности, объективного подхода в их освещении и оценке. Одной из таких проблем является функционирование советского тыла, в частности — разнообразная деятельность местных органов власти по организации борьбы с противником.

Свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли все регионы страны. Это в немалой степени касается и Курского края, который оказался тогда в центре многих важных событий. Курская область испытала все тяготы войны — эвакуацию, вражескую оккупацию, на её территории шли ожесточённые бои. Однако, несмотря на потери и лишения, куряне не только мужественно воевали на полях сражений, но и самоотверженно трудились в тылу, в том числе — проводили работу по мобилизации людских и материальных ресурсов. Этот аспект деятельности местных властей являлся важным направлением оказания помощи Красной Армии: на протяжении всей войны она получала значительные пополнения. Но многое зависело от правильности и своевременности предпринимаемых действий, умения организовать людей, работать в критической прифронтовой обстановке. Ошибки, неподготовленность кадров, несогласованность действий отрицательно сказывались на положении нашей страны в войне. Таким образом, эта тема является важной для понимания трагических событий Великой Отечественной войны, и особенно лета 1941 г. не только в Курской области, но и в масштабах страны. Кроме того, до недавнего времени многие материалы по данной проблеме были засекречены и исследователи не имели к ним доступа. Всё это говорит об актуальности избранной темы диссертации.

В настоящий момент Российская Федерация переживает очередной период радикальных политических, социально-экономических, культурных перемен. Наряду с положительными изменениями сегодня налицо и негативные, кризисные явления. Впрочем, такое положение вещей характерно для любого переходного этапа. Каким будет путь обновлённого российского общества к стабильности и прогрессу, в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Здесь особенно полезным будет обращение к наиболее сложным событиям в нашей истории, каким является и Великая Отечественная война. Естественно, речь не идёт о бездумном копировании системы государственного управления военного времени: необходимо учитывать реалии современности. Однако опыт работы властных структур в экстремальных ситуациях, в период военных конфликтов по мобилизации всех сил государства для достижения победы, выхода из кризиса является, несомненно, поучительным и может оказаться в определённой степени востребованным. Кроме того, выявление роли местных органов власти в мобилизационной деятельности, укреплении военной мощи государства, анализ их взаимодействия с центральными органами важны не только для воссоздания исторической картины, но и для будущего развития военной политики нашего государства в целом и мобилизационной деятельности в частности.

Наконец, необходимо отметить значение изучаемой проблемы, да и всей истории Великой Отечественной войны, для патриотического воспитания молодого поколения. Она особенно актуальна в условиях деидеологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы.

Объектом исследования является система политических и государственных структур, осуществлявших накануне и годы Великой Отечественной войны разнообразную военно-мобилизационную деятельность - областные и районные комитеты Коммунистической партии, исполкомы Советов депутатов трудящихся, военные комиссариаты, органы внутренних дел и другие звенья государственного аппарата.

В качестве предмета исследования выступают различные направления работы местных органов власти по проведению военно-мобилизационных мероприятий, являвшихся важной составной частью их деятельности по оказанию помощи действующей армии. Эта помощь осуществлялась в самых различных формах: сбор средств для обеспечения армии, создание истребительных батальонов, народного ополчения, строительство оборонительных сооружений, транспортное обеспечение войск, забота о раненых и больных воинах и другие. Среди этих направлений особое место занимала военно-мобилизационная деятельность. Её роль в Великой Отечественной войне трудно переоценить, так как от неё зависело обеспечение Красной Армии людскими и материальными ресурсами. Она включала такие направления работы, как составление мобпланов, мобилизация людских ресурсов, автомобильного и гужевого транспорта, борьба с дезертирством и уклонением от призыва, проверка правильности бронирования, переосвидетельствование и перерегистрация военнообязанных, работа по предоставлению отсрочек и т.д. Осуществление всех этих мероприятий ложилась на плечи местных властей. Именно они обеспечивали практическое осуществление мобилизации, от их деятельности зависело, сколько тот или иной район отправит на фронт людей, транспортных средств, столь необходимых для победы над агрессором. При этом местным органам власти часто приходилось сталкиваться с очень серьёзными трудностями, которые приходилось преодолевать любой ценой. Кроме того, в Курской области работа местных структур власти протекала в экстремальных условиях, обусловленных близостью военных действий, оккупацией территории области. Всё это вызывает повышенный интерес к их военно-мобилизационной деятельности. Уделяя основное внимание работе местных властей, нельзя обойти стороной и распоряжения центральных органов в этой области, ведь именно на их основе осуществлялась мобилизация на местах.

Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны, начиная с её первых дней, когда на местах началась предусмотренная мобпланами работа по оповещению населения и проведению мобилизации военнообязанных, до 1945 г., когда была начата демобилизация личного состава действующей армии. В связи с тем, что основы мобилизационной деятельности формировались ещё в предвоенные годы, исследование включает характеристику этой работы накануне войны. Начало войны обнажило недоработки созданной в мирных условиях мобилизационной системы, которые пришлось устранять в кризисных условиях в соответствии с требованиями военного времени. Такие временные рамки дают возможность целостно рассмотреть развитие военно-мобилизационной деятельности местных структур, показать особенности, присущие ей на различных этапах войны.

Территориальные рамки исследования включают в себя Курскую область. В годы Великой Отечественной войны в её состав входили города областного подчинения Курск, Белгород и 66 сельских районов. Выбор данных территориальных границ исследования не случаен. Именно здесь произошло одно из крупнейших сражений не только Великой Отечественной войны, но и мировой истории — Курская битва, сыгравшая наряду со Сталинградской решающую роль в достижении коренного перелома во всей Второй Мировой войне. Курская область долгое время являлась прифронтовой и фронтовой, что создавало экстремальные условия деятельности, заставляло население и руководство области решать проблемы, которые вообще не возникали или не стояли так остро в условиях глубокого тыла. Кроме того, выбранные нами географические рамки позволяют выявить некоторые особенности военно-мобилизационной работы на территории, освобождённой от немецкой оккупации.

Мобилизационная деятельность на региональном уровне анализируется нами в тесной связи с решениями центральных органов, что даёт возможность определить как основные тенденции, так и местные особенности мобилизации.

Степень научной разработки проблемы.

Научная литература, посвященная Великой Отечественной войне, весьма обширна, она насчитывает десятки тысяч различных изданий -монографий, брошюр, статей и других публикаций. Это обстоятельство позволяет утверждать, что данный период истории занимает одно из центральных мест в отечественной историографии. Однако, в целях нашего исследования, подробнее остановимся на анализе уровня научной разработки интересующей нас темы. Для решения поставленной задачи немаловажным представляется рассмотрение такого важного вопроса, как периодизация историографии Великой Отечественной войны.

В отечественной исторической науке существует несколько подходов к периодизации исследований, посвященных Великой Отечественной войне. Так, например, некоторые исследователи предлагают деление историографии на два этапа с рубежом в начале 90-х гг. В. Н. Парамонов основанием периодизации считает теоретико-методологическую основу исследований: до начала 90-х гг. в историографии господствовала марксистско-ленинская методология, партийный монополизм в вопросах теории, абсолютизация классового, партийного подхода к анализу исторических явлений.1 Другие авторы (например, В. М. Кулиш, Б. А. Томан) выделяют четыре этапа. Первый этап охватывает годы войны и первое послевоенное десятилетие, второй — период с середины 50-х до середины 60-х гг., третий — с середины 60-х до конца 80-х гг., четвертый — с конца 80-х - начала 90-х гг." Иногда при этом второй и третий этапы объединяются вместе, как например, у JI. Н. Картамышевой.

Довольно подробный и интересный анализ периодизации исторической литературы о Великой Отечественной войне представлен в докторской диссертации Е.В. Бодровой.4 Начало научного изучения периодизации исторической литературы о войне 1941 - 1945 гг. автор относит к середине 60-х годов. Именно в это время были изданы «Очерки по историографии советского общества» (1965 г.), где выделяются три периода в исследовании

1 Парамонов В.Н. Индустриальное развитие РСФСР в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Автореферат дис. . докт. ист. наук. -М., 2001.-С. 4.

Кулиш В.М. Советская историография Великой Отечественной войны //Россия. XX век. Советская историография. М., 1996. - С. 274 - 315; Томан Б.А. Новое фундаментальное издание по истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история. - 2000. - № 6. - С. 4.

Картамышева JI.H. Патриотические движения трудящихся Российской Федерации в годы Великой Отечественной войны (Историография вопроса): Дис. . канд. ист. наук. - Саратов, 1994. - С. 45 -46.

4 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. - М., 2000. истории войны: непосредственно сам период войны; первое послевоенное десятилетие; время после XX съезда партии. Е.В Бодрова считает, что в основе периодизации историографии исследуемой темы лежат, прежде всего, качественные изменения в развитии исторической науки, трансформация оценочных суждений, эволюция методов познания и его организационных форм, то есть «основанием периодизации, предложенной современными учёными, являются конкретно-исторические политические и идеологические условия, начиная с 1941 г. и по наши дни».1

Тоталитарный политический режим, период «оттепели», годы «застоя» и «перестройки», распад Советского Союза оказали сильнейшее влияние на развитие духовной жизни страны, в том числе и исторической науки. Различные политические подходы стали основными критериями периодизации историографии минувшей войны. По мнению Е.В. Бодровой, в настоящее время историография Великой Отечественной войны постепенно вступает в новый период, для которого характерна иная политическая и идеологическая ситуация в обществе и науке.2

Следует отметить, что для развития местной историографии были характерны те же тенденции, что и для литературы, рассматривавшей события во всесоюзном масштабе. В этой связи особый интерес представляет работа К.В. Яценко «Курская область в период Великой Отечественной войны: историография». В ней автор приводит анализ исторической литературы, посвящённой событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области, характеризует основные этапы исследования проблемы, начиная с 1940-х годов до настоящего времени, даёт представление о современном уровне изучения истории войны учёными региона. К.В. Яценко выделяет четыре этапа историографии Великой

1 Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. - М., 2000. - С. 7.

2 Там же. - С. 8.

Отечественной войны: 1) годы войны и послевоенное десятилетие; 2) середина 50-х - середина 60-х годов; 3) середина 60-х - конец 80-х годов; 4) последнее десятилетие XX — начало XXI вв. Однако в силу широких проблемных рамок автор не даёт полной картины историографии интересующей нас темы.1

Публикации, посвященные отдельным событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области, начали появляться уже в военные годы и в первое послевоенное десятилетие, хотя интересующей нас проблематике в этот период уделяли мало внимания.

Говоря о развитии литературы, посвящённой войне 1941-1945 гг., нельзя не отметить два факта, во многом определившие это развитие. Ещё в начальный период войны начали создаваться комиссии по сбору и обработке материалов по истории Отечественной войны. Постановлением обкома ВКП(б) от 3 января 1942 г. такая комиссия была образована и в Курской области под председательством первого секретаря обкома П. И. Доронина. Однако полная оккупация области помешала комиссии развернуть свою деятельность.

Огромное влияние на содержание публикаций о войне в этот период оказал сборник речей, докладов и приказов И.В. Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»4, который надолго стал незыблемой методологической основой исторических работ. Однако, работая с данным сборником как с историографическим источником, «нужно учитывать, что

1 Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: Историография. Учебное пособие. - Курск, 2006.

Белгородская гвардейская. Сборник статей и рассказов о 89-й Гвардейской Белгородско-Харьковской Краснознаменной стрелковой дивизии. - Курск, 1944; Куряне - герои Великой Отечественной войны. Сборник очерков и боевых эпизодов. - Курск, 1946; Курдяев С.В. Дни Отечественной войны в Курской области // Родной край. - Курск, 1946 и др.

3 ГАОПИКО. - Ф. П-1. - On. 1.-Д. 2624.-Л. 141.

4 Сталин И.В. О Великой Отечественной войне Советского Союза. — 5-е изд. - М., 1950. книга Сталина не является исследованием, написанным беспристрастным историком в тиши кабинета после завершения войны, когда ход и исход ее ясен, когда можно использовать широкий круг источников, опираться на результаты изучения отдельных вопросов. Некоторые оценки уточнялись, некоторые ошибочные положения больше не повторялись (но и не признавались неверными!), претерпевали изменения и некоторые взгляды Сталина.».1 В этой книге сосуществуют правильные положения (например, о всенародном, освободительном характере Великой Отечественной войны) и неверные, необоснованные утверждения (в частности, касающиеся объяснения причин неудач Красной Армии).

Типичным для того времени было возвеличивание роли И. В. Сталина, обильное цитирование его высказываний как непререкаемых постулатов, поверхностность, отображение лишь побед и успехов, умалчивание ошибок и просчетов военного времени. Кроме того, сказывалась узость источниковой базы: многие документальные материалы еще не отложились в архивах, а те, что имелись, часто получали гриф «секретно» и становились недоступными для ученых.

Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг. Он значительно отличался от предшествовавшего этапа. XX съезд КПСС дал толчок к преодолению догматизма в освещении событий войны. К тому же была расширена источниковая база за счёт введения в научный оборот множества документов местных и центральных архивов, что существенно сказалось на качестве исторических трудов. Однако, наряду с этими позитивными моментами, были и отрицательные: вместо одних стереотипов появились другие. Со страниц исторических трудов почти исчезло имя Сталина, а если оно упоминалось, то речь шла о его ошибках и просчетах. Забвению были преданы и некоторые другие руководители страны, игравшие в военный

1 Томан Б.А. Великая Отечественная: известное и неизвестное //Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 9. - С. 85. период значительную роль. Зато заслуги Н.С. Хрущева непомерно преувеличивались.

Важным событием стал выход в 1960 — 1965 гг. шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны.1 Эти издания отличали большой фактический материал, комплексный подход к важнейшим проблемам истории, хотя не обошлось и без довольно серьезных недостатков. Однако наличие последних не умаляет роли этих фундаментальных трудов в отечественной историографии. В них был подведен некоторый итог предшествовавшим исследованиям и дан толчок к последующим изысканиям по военной тематике. Кроме того, в заключительном шестом томе «Истории Великой Отечественной войны Советского Союза» была предпринята первая попытка обобщения отечественной историографии войны.

Обозначенные изменения отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в рассматриваемом нами регионе. В Курской области, как и в других областях страны, активно публиковались архивные документы и материалы. Результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.». Данный сборник содержал некоторую информацию по рассматриваемой нами проблеме, но представленные в нём документы раскрывали в основном лишь позитивные стороны деятельности органов власти.

Среди наиболее серьезных исследований истории Великой Отечественной войны этого периода следует выделить кандидатскую

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941— 1945: В 6-ти т. - М., 1960 - 1965; Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945. Краткая история. -М., 1965.

Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.: Сборник документов и материалов: В 2-х т. - Курск, 1960- 1962. диссертацию и написанную на ее основе статью В. М. Плотникова.1 В своих работах автор рассматривал деятельность партийной организации и трудящихся Курской области по восстановлению и строительству железнодорожных коммуникаций и промышленных предприятий, снабжению армии продовольствием, помощи госпиталям, возведению оборонительных сооружений. Признавая научную ценность исследования, необходимо отметить, что его узкие хронологические рамки (февраль - август 1943 г.) не дают целостного представления об оказании помощи фронту на протяжении длительного времени. Кроме того, В.М. Плотников не рассматривал подробно все направления оборонной работы, в том числе и военные мобилизации, в результате, данный аспект деятельности хотя и был затронут, но не получил достаточного освещения. Несколькими годами позже вышла в свет монография этого автора. Она была издана большим тиражом и на долгое время стала основной публикацией о роли тыла в победе на Курской дуге."

Следующий этап отечественной историографии пришёлся на середину 60-х — конец 80-х гг. и имел довольно противоречивый характер. С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний. С другой -вернулись к парадности и «приглаженности» в освещении событий, вновь стали замалчиваться ошибки и просчёты руководства страны в военный период. Именно в таком духе были написаны новые коллективные труды, такие, как научно-популярный очерк «Великая Отечественная война», изданный в 1970 г., 12-томная «История второй мировой войны» и другие.

1 Плотников В.М. Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль — август 1943 г.): Дис. . канд. ист. наук. - Харьков, 1959; Он же. Помощь курян Советской Армии в битве под Курском //Краеведческие записки. - Вып. 1. - Курск, 1959. - С. 70 - 122.

Плотников В. М. Роль тыла в победе на Курской дуге. — Харьков,

1969.

Великая Отечественная война. Краткий научно-популярный очерк. -М., 1970; История второй мировой войны. 1939-1945: В 12-ти т. - М., 1973

Те же тенденции были характерны и для исследований обозначенной проблемы. Появились публикации, выполненные на общесоюзном или республиканском материале, освещающие ряд аспектов мобилизационной работы. Наибольший интерес из них представляют труды Н.А. Кирсанова.1 Автор довольно подробно описывает ход партийных и комсомольских мобилизаций в масштабе всей страны. Однако он рассматривает лишь один аспект мобилизационной деятельности и, кроме того, подход автора к проблеме недостаточно объективен (что, впрочем, объясняется особенностями того времени).

Следует сказать, что многие вопросы в исследованиях по разным причинам практически не затрагивались. Например, освещение партийных и комсомольских мобилизаций, добровольческого движения отодвинуло на второй план изучение общегражданских мобилизаций со всеми их проблемами, в том числе, замалчивалась тема борьбы с дезертирством и уклонением от военной службы.

В 70-е-80-е годы продолжают появляться публикации, посвященные анализу вышедшей литературы.2 Важное значение имел опубликованный в

1982; Великая Отечественная народная. 1941-1945: Краткий исторический очерк. — М., 1985; Вторая мировая война: Итоги и уроки. - М., 1985; История Коммунистической партии Советского Союза: В 6-ти т. — Т. 5. - Кн. 1. - М., 1970 и др.

1 Кирсанов Н.А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - М., 1970; Кирсанов Н. А. Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны -М., 1972; Кирсанов Н. А. По зову Родины (Добровольческие формирования Красной Армии в период Великой Отечественной войны). — М., 1974; Кирсанов Н.А. Место назначения - фронт. — М., 1978; Кирсанов Н.А. Коммунистическая партия — вдохновитель и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. - М., 1982 и др. Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны: Межвузовский сборник. — Д., 1989; Логунова Т.А. Советская историография народной борьбы в тылу немецко-фашистских войск. 1941-1945. - М., 1985; Митрофанова А.В., Куманев Г.А., Зеленин И.Е., Максакова JLB. Советский тыл в годы войны (Проблема и ее изучение в 1965-1973 гг.) // Советский тыл

1980 г. сборник «Историография Великой Отечественной войны», в котором был представлен ряд статей, имевших отношение и к проблематике нашего исследования (например, М. С. Дергач и М. Н. Евлановой - об историографии партийного руководства государственными и общественными организациями).1 Следует отметить, что авторы в своих статьях обозначили недостаточно исследованные или почти не освещенные аспекты истории Великой Отечественной войны, требующие дальнейшей разработки.

Помимо литературы, посвящённой войне 1941-1945 гг. в масштабах страны, выходят работы, выполненные в рамках региона. Были выпущены очередные сборники документов, снабженные обзорными вступительными статьями: «Из истории Курской областной комсомольской организации (19181970 гг.): Сборник документов и материалов»; «Подвиг народный: Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-19445

•у гг.)»." Причём последний во многом дублирует материалы уже упомянутого двухтомного сборника документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», вышедшего в 19601962 гг. В нём также раскрываются в основном лишь позитивные стороны деятельности местных органов власти. В 1983 г. появилась первая историографическая публикация — очерк А. Г. Козельского, посвященный деятельности партийных организаций Центрально-Чернозёмного региона в годы войны. Автор систематизировал вышедшую на тот момент литературу по данной проблематике. Однако это издание носит в основном обзорнов Великой Отечественной войне: В 2-х кн. - М., 1974. - Кн. 1. - С. 190 - 222; Историография советского тыла периода Великой Отечественной войны: Сборник статей. -М., 1976 и др.

1 Историография Великой Отечественной войны: Сборник статей. - М.,

1980.

В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). Сборник документов и материалов. - Воронеж, 1978; Из истории Курской областной комсомольской организации (1918-1970 гг.): Сборник документов и материалов. — Курск, 1972; Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). -Курск, 1978. аннотационный характер, в нем практически отсутствует критический подход к оценке литературы. Большое место занимает простой пересказ содержания тех или иных публикаций, что в какой-то мере объясняется замыслом автора — раскрыть через историографический обзор саму деятельность партийных организаций Центрального Черноземья в годы войны.1

В конце 60-х-80-е гг. появляется целый ряд монографий и диссертаций, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблематику. Из них мы остановимся на работах И. А. Курасова и В. Н. Леонова, как наиболее близких к теме нашего исследования. Так, диссертация И. А. Курасова посвящена военно-организаторской деятельности партийных организаций Центрально-Черноземного региона в начальный период войны (с июня 1941

1 Козельский А.Г. Партийные организации Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Историографический очерк. - Воронеж, 1983. Курасов И. А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. — ноябрь 1942 г.): Дис. . канд. ист. наук. — М., 1985; Леонов В. Н. Деятельность партийных органов Центральночерноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. -Воронеж, 1988; Савушкин Л. М. Коммунистическая партия — организатор деятельности печати в мобилизации колхозного крестьянства на оказание помощи фронту 1941-1945 гг. (На материалах Центрально-Черноземных областей): Дис. . канд. ист. наук. — Ярославль, 1981; Сухоедов В. В. Деятельность партийных организаций Черноземного Центра по мобилизации рабочего класса на помощь фронту в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1971; Филоненко С. И. Деятельность политорганов Воронежского фронта, армейских и местных партийных организаций в период подготовки и проведения Острогожско-Россошанской наступательной операции 1943 года: Дис. . канд. ист. наук. -Воронеж, 1985; Шамаев В. Г. Деятельность партийных организаций по военно-патриотическому воспитанию населения в период Великой Отечественной войны (на материалах Воронежской, Курской и Тамбовской областей): Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1985; Шевелев Н. А. Деятельность партийных организаций областей Черноземного Центра по мобилизации сил колхозного крестьянства на разгром врага в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук. — Воронеж, 1967 и др. г. по ноябрь 1942 г.).1 Автор рассматривает основные направления этой деятельности, в том числе и военно-мобилизационную работу партийных организаций, их руководство подготовкой боевых резервов для фронта. Однако, учитывая более широкий круг обозначенных проблем и территориальные рамки, а также узкий хронологический период, военно-мобилизационная деятельность не была всесторонне освещена.

Диссертация В. Н. Леонова посвящена деятельности партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага. Ей также присущ ряд недостатков. Многие проблемы освящаются довольно поверхностно (например, вопросы функционирования военных отделов партийных комитетов) Автор не затрагивает таких важных вопросов, как отношение партийных структур к оборонной работе, место военной работы в общем комплексе решаемых ими задач. Мало внимания уделяется недостаткам в деятельности военных отделов, не указываются их причины. Кроме того, исследование В. Н. Леонова нельзя признать объективным - работу партийных органов он рассматривает в основном через призму успехов и достижений.

Таким образом, вплоть до начала 90-х гг. в исторической литературе господствовала партийная монополия на освещение прошлого страны. Как пишет В. А. Золотарев, советская историография войны «.постоянно находилась под контролем ЦК КПСС и во многом превратилась в отрасль партийной пропаганды».3

1 Курасов И. А. Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. — ноябрь 1942 г.): Дис. . канд. ист. наук. -М., 1985.

Леонов В. Н. Деятельность партийных органов ЦентральноЧерноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг.): Дис. . канд. ист. наук. -Воронеж, 1988.

Золотарев В.А. Проблемы изучения истории Великой Отечественной войны //Новая и новейшая история. - 2000. - № 2. - С. 3.

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 90-е гг. XX века. Марксистско-ленинская теория перестаёт считаться в качестве единственно правильной научной теорией, начинается поиск принципиально новых теоретико-методологических основ российской исторической науки. Настоящий период характеризуется плюрализмом мнений, пересмотром прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты Великой Отечественной войны, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных. Всё это способствовало возрастанию интереса историков к данной проблематике. Тем более, что в истории этого героического периода в жизни нашего народа оставалось (да и по-прежнему существует) множество «белых пятен», которые требуют тщательного исследования. Однако некоторым современным исследованиям присуща другая крайность: «.все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы, напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа».1 В качестве примера приведём книгу Б. В. Соколова. «Оккупация. Правда и мифы», опубликованной в 2002 г., в которой автор утверждает, что народ, в отличие от государства, эту войну проиграл, и ставит на одну доску партизан, боровшихся с оккупационным режимом, и тех, кто с ним сотрудничал. По мнению Б. В. Соколова, они просто избрали разные способы выживания. «Выжить. Вот что было главной целью всех, кто находился на оккупированной советской территории» — пишет он об основном мотиве поведения всех оказавшихся под оккупацией, как будто и не помня о многочисленных фактах самопожертвования героев - партизан и о подпольщиков. Говорить о соблюдении принципа объективности авторами

1 Поляков Ю.А. Почему мы победили? О массовом сознании в годы войны //Свободная мысль. - 1994. - № 11. — С. 63.

О -- Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002. - С. 329.

3 Соколов Б.В. Оккупация. Правда и мифы. - М., 2002. - С. 4. подобных работ, несущих на себе явную печать политических симпатий и антипатий, вряд ли возможно.

Однако выходят и серьёзные научные работы, имеющие несомненную ценность. Среди них следует отметить очередное фундаментальное обобщающее издание — четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941— 1945: Военно-исторические очерки». Этот труд подготовлен учеными Института военной истории Министерства обороны РФ, Института российской истории РАН и ряда других научных учреждений.' Авторский коллектив особое внимание уделял малоисследованным и дискуссионным проблемам. Высказав своё мнение по тем или иным вопросам, авторы оставляют их открытыми для дискуссии, не считая свои выводы единственно верными. Кроме того, издание характеризуется широкой источниковой базой, объективностью, свободой от идеологических рамок предшествующего времени.

Огромную работу проделал авторский коллектив серии «Русский архив: Великая Отечественная», которая даёт возможность познакомиться с директивами, приказами, распоряжениями центральных органов власти периода Великой Отечественной войны.

Среди диссертаций, написанных в этот период, особый интерес для нас

•з представляют работы В.Н. Данилова, Е. В. Бодровой, Т.С. Бессоновой.

1 Великая Отечественная война, 1941-1945: Военно-исторические очерки: В 4-х кн. - М., 1998 - 1999.

Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 г. - 1942 г.) - Т. 13 (2 - 2). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР (1943 - 1945 гг.) - Т. 13 (2 - 3). - М., 1997 и др.

Бессонова Т.С. Деятельность партийных, советский органов и общественных организаций Средне - Волжского района по формированию боевых резервов действующей армии в первый период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.: Дис. . канд. ист. наук . — Спб., 2004; Бодрова Е.В. Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. - М., 2000; Данилов В.Н. Чрезвычайные органы власти

Докторская диссертация и монография В.Н. Данилова посвящены деятельности городских комитетов обороны (ГорКО), которые являлись чрезвычайными органами власти на местах в годы войны. Автор рассмотрел процесс создания, общие принципы функционирования, формы и методы деятельности ГорКО, их место в системе управления и характер их взаимоотношений с государственно-политическими и военными структурами. Кроме того, В.Н. Данилов раскрыл важную роль ГорКО в военно-организаторской и военно-хозяйственной работе местных органов власти в этот период. Анализируя основные направления работы данных чрезвычайных органов, автор рассмотрел в том числе их роль в военно-мобилизационных мероприятиях и формировании военных контингентов. Однако мобилизационному аспекту посвящён лишь небольшой раздел работы, что не может полноценно удовлетворить наш интерес к этой проблеме. Впрочем, эта проблема и не являлась целью исследования автора.

Докторская диссертация В.Е. Бодровой посвящена анализу системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы войны. Наряду с рассмотрением организации массового военного обучения населения как основы подготовки боевых резервов армии, механизмов формирования идеологической и морально-психологической готовности народа к войне, автор проанализировал цели и средства проведения военно-мобилизационных мероприятий накануне и в годы войны, основные направления оборонно-массовой работы в предвоенный период, особенности перестройки работы структур власти по призыву в начальный период войны, характер и назначение добровольческого движения.

В 2004 г. была написана кандидатская диссертация Т.С. Бессоновой, в которой автор рассматривает деятельность партийных, советских органов и регионов России в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. — Саратов, 1994; Данилов В.Н. Война и власть: Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой Отечественной войны /Под ред. А.И.Авруса. - Саратов: Изд-во Поволжск. фил. Рос. учеб. центра, 1996. общественных организаций Средне-Волжского района по формированию боевых резервов действующей армии в начальный период Великой Отечественной войны (1941 — 1942 гг.). Так, первая глава исследования посвящена мобилизации людских и материальных ресурсов на территории Пензенской, Саратовской и Куйбышевской областей. В частности, в ней описывается процесс подготовки страны к войне, ход призыва в РККА и мобилизации масс на отпор врагу в Средне-Волжском районе. В третьей главе в рамках характеристики всесторонней помощи фронту в подготовке боевых резервов действующей армии выявляются источники их пополнения.

Признавая важность вышеназванных исследований для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона.

Поэтому обратимся к литературе, появившейся в последние годы в самой Курской области. Она свидетельствует о том, что интерес исследователей к проблематике Великой Отечественной войны растет. Преодолеваются устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники. Публикуются учебные пособия,1 новые сборники статей, материалов научных конференций, значительная работа была проделана по составлению областной Книги Памяти.

1 Гришков И. Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курск, 1999.

Армия в истории России: Материалы межвузовской научной конференции (г. Курск, 23 мая 1997 года). - Курск, 1997; История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) - Курск, 1995; Курская битва: взгляд через полвека: Материалы областной научной конференции. — Белгород, 1999; Непобедимые сыны Отечества: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-летию Победы на Курской дуге. — Курск, 2000; Непобедимые сыны Отечества: Сборник научных статей. — Курск, 2003 и др.

3 Книга Памяти. Российская Федерация. Курская область: В 15-ти т. -Курск, 1993-2006.

По итогам межвузовской научной конференции «Армия в истории России», которая проводилась 23 мая 1997 г. Курским государственным педагогическим университетом и Региональным открытым социальным институтом, вышел сборник материалов, посвящённый взаимоотношению армии и общества в процессе становления и развития Российского государства. Часть статей была обращена к проблемам истории Великой Отечественной войны, например, борьбе с дезертирством.1

С 1999 г. в Курске под редакцией Ю. А. Бугрова и А. Н. Манжосова выходит серия научно-исторических журналов «Курский край», большинство которых посвящено событиям Великой Отечественной войны. Например, в статье одного из выпусков (№ 3(12) за 2000 год) рассказывается о добровольцах. В ней отражены результаты поиска сохранившихся в архивных документах имён людей, добровольно ушедших на фронт, а также прослеживается дальнейшая судьба некоторых из них. Периодический выпуск данных журналов продолжается и в настоящее время.

В книге И. Г. Гришкова «Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» рассматриваются события в Курской области в годы войны и вклад курян в победу, в том числе мобилизация сил трудящихся на борьбу с врагом в первые месяцы войны. Однако следует сказать, что это направление работы местных органов власти характеризуется автором в основном с положительной стороны (отмечается большое количество добровольцев, создание истребительных батальонов и

1 Армия в истории России: Материалы межвузовской научной конференции (г. Курск, 23 мая 1997 года). - Курск, 1997.

2 Курский край. Научно-исторический журнал. № 6 (9). - Курск, 1999; Боевая деятельность партизанских отрядов и бригад Курской области (19411943 гг.). Курский край. Научно-исторический журнал. № 2 (11). — Курск, 2000; Тыл и фронт — едины!: Вклад населения Курской области в тыловое обеспечение Красной Армии в 1941-1945 гг. Курский край. Научно-исторический журнал. № 4-5 (13-14). - Курск, 2000; «Далекий сорок первый год.». Курский край. Научно-исторический журнал. № 3 (17). - Курск, 2001; «В ту суровую осень.» (Оборонительные бои на Курской земле осенью 1941 г.). Курский край. Научно-исторический журнал. № 5 (19). - Курск, 2001 и др. подразделений народного ополчения, активная помощь жителей области фронту), но упускается такое отрицательное явление, как дезертирство и уклонение от призыва. Кроме того, в работе не рассматривается мобилизация автомобильного и гужевого транспорта, а также военно-мобилизационная деятельность в последующие периоды войны.1

В 2003 г. под редакцией Н.А. Постникова вышел сборник научных статей «Непобедимые сыны Отечества». В данном сборнике особое внимание уделяется Великой Отечественной войне. Например, здесь рассматриваются такие вопросы, как деятельность прокуратуры, органов НКВД в период о войны, военно-мобилизационная готовность Курской области к войне и т.д.

Главное архивное управление Курской области и Государственный архив выпустили ряд сборников статей местных исследователей «События и люди в документах курских архивов». Во втором выпуске (за 2003г.) опубликована статья А.Т. Стрелкова «О некоторых аспектах военно-мобилизационной готовности Курской области накануне и в первые дни о

Великой Отечественной войны 1941- 1945г.» , в которой предпринята попытка объективного рассмотрения обозначенной проблемы. Однако узкие хронологические рамки не дают полного представления о данном вопросе. Таким образом, мы видим, что в вышеперечисленных исследованиях рассматриваются лишь отдельные аспекты интересующей нас темы.

1 Гришков И. Г. Курская область в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курск, 1999.

Непобедимые сыны Отечества: Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55—летию Победы на Курской дуге. — Курск, 2000.

Стрелков А.Т. О некоторых аспектах военно-мобилизационной готовности Курской области накануне и в первые дни Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг.//События и люди в документах курских архивов (вып. 2) - Курск, 2003.

Вышел и целый ряд диссертационных исследований и монографий, которые в рамках Центрально-Черноземного региона и Курской области рассматривают отдельные проблемы мобилизационной работы.1

Особую ценность для нашего исследования представляет докторская диссертация К.В. Яценко , которая посвящена комплексному изучению военно-организаторской деятельности местных органов власти ЦентральноЧернозёмного региона, частью которой являлась и военно-мобилизационная

1 Ващенко А. В. Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 2000; Верютин Д. В. Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны: Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2002; Коровин В. В. Партизанское движение на территории Курской области в 1941-1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2000; Коровин В.В Поднимались войны народа: сопротивление в тылу немецко-фашистских войск на территории областей Центрального Черноземья в 1941 — 1943 гг. — Курск, 2007; Манжосов А. Н. «Будем помнить эти перегоны.» (Деятельность специальных формирований Народного комиссариата путей сообщения СССР и железнодорожных войск по обеспечению боевых операций Красной Армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.). - Курск, 1999; Манжосов А. Н. Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). - Курск, 2002; Манжосов А. Н. Этапы большого пути (книга вторая): Курские железнодорожники в годы Великой Отечественной войны. - Курск, 1994; Маркова С. В. История сражений советских войск на территории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года: Дис. . канд. ист. наук. — Воронеж, 2000; Никифоров С. А. Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941— 1943 гг.: Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2003; Протасов Ю.С. Добровольческие формирования в структуре НКВД в годы Великой Отечественной войны 1941—1945 гг.: (На материалах ЦентральноЧерноземного региона): Дис. . канд. ист. наук. - Воронеж, 1999; Пилишвили Г.Д. Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области): Дис. . канд. ист. наук. - Курск, 2005; Филоненко С.И. Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г. - февраль 1943 г.: Дис. . докт. ист. наук. - Воронеж, 2000 и др.

Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны: Дис. . докт. ист. наук. -М., 2003. работа. Следует отметить, что автор не ограничился анализом какого-либо одного звена системы власти на местах, а показал основные её составляющие в единстве их оборонной работы, а также в тесном взаимодействии с центральными органами и военным командованием.

Автор вводит в научный оборот широкий круг архивных документов, не использовавшихся ранее и содержащих большое количество новой информации. Это позволило автору по-новому дать освещение таких процессов, как военно-мобилизационная работа, строительство оборонительных рубежей, осуществление мероприятий по обеспечению безопасности тыла Красной Армии, оказание помощи семьям военнослужащих и т.д. В диссертации получили отражение и такие проблемы, которые, хотя и затрагивались ранее, но не получили ещё достаточного освещения, как, например, деятельность военных отделов партийных комитетов. Помимо диссертации, К.В. Яценко является автором целого ряда публикаций, в которых рассматривается различные аспекты интересующей нас проблемы.1

Таким образом, имеется множество работ по истории Великой Отечественной войны, которые содержат богатый фактический материал по

1 Яценко К.В. Военно-организаторская деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 — декабрь 1943гг.): Дисс. .канд. Ист. Наук. — М., 1990; Яценко К.В. В борьбе за коренной перелом: Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 — декабрь 1943гг.). - Курск, 2001; Яценко К.В. В борьбе за Победу: Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны. -М., 2003; Яценко К.В. Проведение военных формирований и подготовка резервов для фронта в период Великой Отечественной войны (По материалам областей Центрального Черноземья). — М., 2003; Яценко К.В. Фронтовой регион: Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны. - Курск, 2006; Яценко К.В. Курская область в период Великой Отечественной войны: историография. — Курск, 2006 и др. различным проблемам этого периода. В том числе есть определённые наработки по интересующей нас теме. Однако полноценного представления о военно-мобилизационной работе местных органов власти в предвоенный и военный периоды данные публикации не дают, тем более, что специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих это направление деятельности политических и государственных структур в 19411945 гг., в настоящий момент нет. Всё это говорит о необходимости исследования как этой проблемы в целом, так и отдельных её аспектов, многие из которых подробно не изучались.

Целью нашей работы является комплексный анализ процесса военно-мобилизационной деятельности местных органов власти накануне и в период Великой Отечественной войны как важного направления оказания помощи фронту, обеспечения его людскими и материальными ресурсами, ставшего важным фактором обеспечения победы в войне.

Обозначенная цель реализуется через решение следующих задач:

- проанализировать основные направления военно-мобилизационной работы местных органов власти накануне войны;

- рассмотреть формы и методы деятельности по мобилизации в начальный период войны;

- дать характеристику мобилизационных мероприятий на освобождённой территории;

- выявить причины распространения дезертирства и уклонений от призыва, а также охарактеризовать мероприятия по борьбе с этими негативными явлениями;

- показать роль военно-мобилизационной деятельности местных властных структур в деле оказания помощи фронту, обеспечения его людскими и материальными ресурсами.

Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, мемуарная литература, материалы центральной и местной периодической печати.

При написании диссертации в первую очередь использовались материалы центральных (Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ)) и курских архивов (Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Архива УВД Курской области (АУВДКО)).

В РГАСПИ внимания заслуживают материалы местных партийных органов, поступавших в ЦК ВКП(б). Например, в фонде № 17 находятся протоколы, постановления, распоряжения, докладные записки Курского областного комитета партии, в том числе и те, которые не сохранились в местных архивах.

Кроме того, был рассекречен целый комплекс директивных документов Государственного Комитета Обороны (ф. 644). Постановления и распоряжения этого высшего чрезвычайного органа власти определяли в годы Великой Отечественной войны важнейшие стороны жизни страны, в том числе и военно-мобилизационную деятельность местных органов власти. В частности, особый интерес представляют затрагивающие области региона постановления ГКО о проведении призывов в Красную Армию.

Фонды Центрального архива Министерства обороны РФ долгое время были недоступны большинству исследователей. Сейчас документы ЦАМО РФ постепенно вводятся в научный оборот, чем и определяется исключительный к ним интерес. Мы использовали, прежде всего, фонды дивизий, формировавшихся на территории Курской области, и фонды полевых управлений этих дивизий.

Отмечая несомненную ценность материалов центральных архивов, следует признать, что самая многочисленная и важная часть документов по интересующей нас теме находятся в местных архивах, среди которых особой информативностью по нашей проблеме выделяется Государственный архив общественно-политической истории Курской области. Фонды этого архива содержат сведения о деятельности областных и районных партийных организаций и их руководящих структур, являвшихся в военный период главным звеном системы власти на местном уровне. В ГАОПИКО, прежде всего, использовался фонд Курского обкома ВКП(б), который включает протоколы заседаний бюро обкома, постановления и директивы партийных органов и т.д. Эти документы отражают практически всё разнообразие военно-мобилизационной деятельности в Курской области в годы Великой Отечественной войны. В значительной степени эти материалы дополняются и конкретизируются документами различных отделов партийных комитетов -оргинструкторских, пропаганды и агитации, отделов кадров и т.д., причем наибольший интерес при изучении военно-организаторской работы не может не вызывать документация военных отделов обкомов, горкомов и райкомов ВКП(б). Различные отчеты, планы, переписка во многом раскрывают стиль и методы деятельности партийных структур, позволяют проанализировать механизм принятия решений и контроля за их выполнением, выяснить, с какими проблемами, трудностями объективного и субъективного порядка приходилось сталкиваться местным органам в своей работе.

Помимо материалов о деятельности местных структур власти, в ГАОПИКО отложились документы, поступавшие из центральных органов. Необходимо отметить, что местные органы часто дублировали директивы центра, но при этом детализировали намеченные мероприятия в соответствии с конкретными условиями.

Использовались также фонды Государственного архива Курской области. Особый интерес для нас представлял фонд областного военного комиссариата (Ф. Р-3191), в документах которого находили отражение такие аспекты, как: учёт военнообязанных запаса и допризывных возрастов, учёт транспорта и предметов военного обихода, проведение очередных призывов и призывов по мобилизации, обеспечение мероприятий штаба военного округа по вневойсковой подготовке трудящихся, проведение различных сборов и т.д.

При изучении проблемы дезертирства и уклонения от призыва большую ценность представляют материалы Архива УВД Курской области, в частности фонда истребительных батальонов. Они помогают понять действительную роль органов НКВД в организации борьбы с обозначенными негативными явлениями

Следует отметить, что многие документы военных лет отличает вполне критический подход к анализу складывавшейся ситуации. В постановлениях властных органов очень редки попытки приукрашивания реального состояния дел, не замалчиваются негативные явления, недостатки и ошибки в работе, а наоборот, на них нередко акцентируется основное внимание. Это, конечно же, способствует объективному рассмотрению событий. Затрудняет работу исследователя то, что часто информация носит отрывочный, фрагментарный характер. Более того, часть документов 1941 - 1942 гг. во время оккупации Курской области были уничтожены. Отсюда - неизбежные пробелы. Значительно полнее сохранились документы за 1943 — 1945 гг. И, наконец, еще одним обстоятельством, мешающим более детальному и точному освещению целого ряда вопросов, по-прежнему остается недоступность многих архивных документов.

Наряду с материалами архивов, использовались также документы, опубликованные в различных сборниках. Особо следует выделить многотомную серию сборников документов и материалов «Русский архив: Великая Отечественная», которая даёт возможность познакомиться с директивами, приказами, распоряжениями центральных органов власти периода Великой Отечественной войны. Без работы с этими источниками невозможно полноценно рассмотреть интересующую нас проблему, ведь именно на основе этих документов строилась деятельность местных органов власти. Особый интерес для нас представляет 13-й том этой серии (в двух книгах). В этот том включены приказы Народного Комиссариата Обороны СССР, изданные в 1941-1945 гг. Представленные здесь документы отражают наиболее существенные стороны жизни и боевой деятельности Красной Армии в годы Великой Отечественной войны.1

В сборниках документов, вышедших в Курской области (двухтомный сборник документов «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг.», «Подвиг народный: Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-19445 гг.)») 2 раскрываются в основном лишь позитивные стороны деятельности местных органов власти. Эта односторонность не может не учитываться при использовании их в исследовании. Выгодно отличается в этом плане новый сборник «Суровая правда войны», который включает в себя более объективно подобранные документы, в том числе и недавно рассекреченные, хранящиеся в центральных и курских архивах. Вышло три тома этого сборника: «Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов» (2002 г.), «Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле» (2004 г.) и «Суровая правда войны. 1943 - 1945 гг. на Курской земле в документах архивов» (2007 г.).3 В первом томе освящаются события первых месяцев войны: перестройка

1 Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 г. - 1942 г.) - Т. 13 (2 - 2). - М., 1997; Русский архив: Великая Отечественная: Приказы народного комиссара обороны СССР (1943 - 1945 гг.) - Т. 13 (2 - 3). - М„ 1997.

Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941—1945 гг.: Сборник документов и материалов: В 2-х т. — Курск, 1960 — 1962. Подвиг народный. Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). - Курск, 1978.

Суровая правда войны. 1941 год на Курской земле в документах архивов. Часть I: Сборник документов. — Курск, 2002; Суровая правда войны. 1942 год на Курской земле. Часть II: Сборник документов — Курск, жизни области на военный лад, мобилизация в Красную Армию, формирование народного ополчения и истребительных батальонов, эвакуация, оборонительные бои на курской земле, оккупация значительной её части и начало развёртывания партизанского движения. Во втором томе содержатся документы, характеризующие боевые действия начала 1942 года, состояние дел в прифронтовой полосе, события июня - июля 1942 г., в результате которых противник захватил почти всю оставшуюся территорию Курской области, оккупационный режим, а также борьбу курян в тылу врага. Третий том посвящен событиям 1943 — 1945 гг., в том числе и освобождению области от оккупантов.

Своеобразным источником по рассматриваемой проблеме является историко-мемориальное издание многотомной Курской областной Книги Памяти.1 Она была издана по постановлению администрации области во исполнение Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» с целью увековечить память наших земляков, павших смертью храбрых на полях сражений Великой Отечественной войны. За время работы редколлегии Книги Памяти и её рабочей группы, облвоенкомата, Курского городского, районных оргкомитетов области и рай(гор)военкоматов, ветеранских, молодёжных организаций при активном участии родственников погибших и населения, был собран обширный материал о погибших в боях в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран, а также замученных в плену воинах-курянах, партизанах и подпольщиках. Поступившие документальные сведения о земляках, погибших в 1941-1945г.г., позволили поимённо увековечить в многотомном издании Курской областной Книги Памяти имена 210585 курян, отдавших свои жизни при защите Отечества.

2004; Суровая правда войны. 1943 - 1945 гг. на Курской земле в документах архивов. Часть III. Сборник документов. - Курск, 2007.

1 Книга Памяти. Российская Федерация. Курская область: В 15-ти т. -Курск, 1993 - 2006.

Наряду с материалами архивов, документальными публикациями, важными источниками являются воспоминания участников и очевидцев военных событий, опубликованные в последние годы. Например, целый ряд тематических сборников, в которых представлены воспоминания ветеранов фронта и тыла, был издан под редакцией А.Ю. Друговской.1 В частности, в сборнике «Человеческие документы войны», посвященном Курской битве, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники, стихотворения. Очень интересен замысел книги «Детство, опаленное войной». В ней помещены воспоминания детей войны, а также рассказы наших современников — потомков фронтовиков о своих родных, защищавших Родину.

Нами была проанализирована также такая группа источников, как материалы центральной и местной периодической печати. Их отличает периодичность, оперативность, непосредственное взаимодействие с текущими событиями, непрерывность, повседневность, репрезентативность. В областной газете «Курская правда» содержатся интересные фактические данные о развертывании патриотических движений по оказанию помощи фронту, о помощи раненым и семьям военнослужащих, о военной подготовке в системе всевобуча и т.д. Вместе с тем, следует учитывать, что условия военного времени, закрытый характер информации по многим вопросам не позволяли печатным органам более широко освещать интересующую нас проблематику.

Таким образом, весь комплекс источников, исследованных нами при разработке темы диссертации, содержит различную по полноте и степени достоверности информацию. Он отличается разнообразием и возможностью сопоставления полученных данных, что даёт возможность воссоздать

1 К 55-летию Курской битвы. Сборник статей и воспоминаний. — Курск, 1998; Человеческие документы войны. Воспоминания. Письма. Стихотворения. Статьи. — Курск, 1998; Война и женская судьба. — Курск, 2000; Детство, опаленное войной. — Курск, 2005. достаточно полную и объективную картину военно-мобилизационной деятельности органов власти Курской области в период Великой Отечественной войны.

В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы.

Принцип объективности позволил создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок, избегая идеологической заданности в ходе исследования.

Принципы историзма и системности предполагают рассмотрение исторических событий во всём их многообразии, в их развитии (изменении) и взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями. Следуя этому принципу, мы стремились показать взаимосвязь местной военно-мобилизационной деятельности с директивными указаниями центральных органов, влияние исследуемой проблемы на ход Великой Отечественной войны в целом.

На основе этих методологических принципов используется целый ряд научных методов исследования.

Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический.

Всякое явление может быть правильно познано лишь в его возникновении и развитии. Нельзя понять результата, не уяснив пути развития, приведшего к нему. Используя исторический метод, военно-мобилизационная деятельность местных органов власти рассматривалась в её временном, хронологическом развитии.

Логическое является обобщенным отражением исторического, отражает действительность в её закономерном развитии, объясняет необходимость этого развития. Логическое в целом совпадает с историческим: оно есть историческое, очищенное от случайностей и взятое в его существенных закономерностях. Под логическим методом нередко имеют в виду метод познания определённого состояния объекта на некотором отрезке времени в отвлечении от его развития на протяжении всего времени его существования. Таким образом, мы видим, что логический и исторический методы дополняют друг друга, позволяя создать целостную картину исследуемой проблемы.

Из специально-исторических методов в исследовании использовались: структурно-функциональный метод, при помощи которого автор выделил основные направления мобилизационной работы; историко-генетический метод, позволивший рассмотреть исследуемую проблему в её развитии, выявить причинно-следственные связи; историко-сравнительный анализ, опираясь на который автор выделил общее, особенное и единичное в мобилизационной деятельности на разных этапах войны; ретроспективный метод, в соответствии с которым диссертант обратился к анализу предвоенного периода.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется военно-мобилизационной деятельности местных органов власти в период Великой Отечественной войны и дается разносторонняя картина это важнейшего направления работы. В предшествующих исследованиях затрагивались те или иные аспекты обозначенной темы, но целостное видение интересующей нас проблемы так и не было представлено. Автор показал основные направления деятельности местных органов власти по мобилизации военнообязанных и призыву молодёжи накануне и в период войны в их единстве и взаимосвязи, а также взаимодействие местных властей с центральными органами. Кроме того, в диссертации анализируется проблема дезертирства и уклонения от призыва, выявляются формы и методы борьбы с этими явлениями, о чём ранее умалчивалось в силу идеологических причин или упоминалось вскользь, как о фактах, не имевших серьёзного распространения.

Автор вводит в научный оборот широкий круг архивных документов, к которым ранее исследователи не имели доступа (некоторые из них лишь недавно были рассекречены).

Апробация результатов исследования.

Основные идеи и положения диссертации отражены в пяти статьях объемом 2,5 п.л., опубликованных в различных сборниках. Результаты исследования докладывались автором в выступлениях на международных, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях в Курске (2003, 2004, 2005гг.) и в Санкт-Петербурге на международных научных конференциях «Человек в экстремальных условиях: историко-психологические исследования» (2005 г.) и «Человек в контексте своего времени: опыт историко-психологического осмысления» (2006 г.).

Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета.

Практическая значимость диссертации. Проблема мобилизационной деятельности является важной для понимания многих событий Великой Отечественной войны. Поэтому результаты исследования могут стать основой для дальнейшей научной разработки ряда существенных аспектов истории войны.

Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, истории Курского края, при написании учебников, учебных пособий, при разработке курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений.

Значительный интерес результаты исследования могут представлять для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, при осуществлении мобилизационной деятельности и реформирования армии.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Вновь и вновь обращаясь к истории Великой Отечественной войны, мы подчёркиваем значимость этого события для нашего государства и всего мира в целом, отдаём дать уважения героизму людей, сражавшихся за мир и свободу на земле. Весь народ от мала до велика поднялся на борьбу с немецко-фашистскими захватчиками, приближая день Победы, что порой требовало невероятных усилий. 1

В годы Великой Отечественной войны сложились различные направления помощи тыла действующей армии: сбор средств для обеспечения армии, создание истребительных батальонов, народного ополчения, строительство оборонительных сооружений, транспортное обеспечение войск, забота о раненых и больных воинах и другие. Одним из важнейших направлений помощи фронту являлась военно-мобилизационная деятельность. Её роль в Великой Отечественной войне трудно переоценить, так как от неё зависело обеспечение Красной Армии людскими и материальными ресурсами. Советскому Союзу мобилизацию приходилось проводить в экстремальных условиях, причём не только в первые дни войны, но и в последующие периоды. И в этих условиях многое зависело от деятельности различных государственных и политических структур, как центральных, так и местных.

Для того, чтобы обеспечить фронт людскими ресурсами, в Курской области проводилась активная работа по следующим направлениям:

1) мобилизации и очередные призывы в РККА;

2) переосвидетельствование и поверочные регистрации военнообязанных и призывников;

3) проверки состояния воинского учёта, правильности бронирования и предоставления отсрочек от призыва;

4) борьба с дезертирством и уклонением от воинской службы.

При осуществлении этих мероприятий основная нагрузка ложилась на военкоматы. Однако и другие органы власти играли значительную роль в военно-мобилизационной деятельности. Так, органы НКВД боролись с дезертирством и уклонением от призыва. Большую помощь военкоматам в проверке состояния воинского учёта, правильности бронирования и предоставления отсрочек, в проведении переосвидетельствования и перерегистрации военнообязанных и призывников оказывали местные советские органы и партийные комитеты. Кроме того, именно исполкомы Советов и комитеты партии сыграли решающую роль в перестройке жизни области на военный лад и в обеспечении фронта материальными ресурсами.

Говоря о роли обкомов, горкомов, райкомов ВКП(б) в военно-мобилизационной работе, необходимо отметить деятельность военных отделов этих партийных органов. Они осуществляли сбор и анализ информации о состоянии оборонной работы, выносили на рассмотрение бюро партийных комитетов разнообразные военные вопросы, готовили проекты решений и контролировали их выполнение, занимались подбором, расстановкой и обучением оборонных кадров. Заведующие и инструкторы этих отделов проводили повседневную организаторскую работу по практическому осуществлению партийных решений, директив по военным вопросам, координировали усилия различных организаций в этой сфере. Выезжая на места, они не только занимались проверкой состояния военно-организаторской работы, но и оказывали непосредственную помощь в ее улучшении.

Необходимо отметить, что работа на местах практически по всем вышеупомянутым направлениям разворачивалась, как правило, по указаниям центральных органов, строилась на основе соответствующих решений вышестоящих структур (ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР и других).

С самого начала войны местные органы власти столкнулись со многими трудностями, которые были обусловлены недостатками военномобилизационной деятельности накануне войны. Кроме того, ситуацию осложнял административный нажим Центра, часто его мелочная регламентация деятельности местных органов и прочие атрибуты командно-административной системы, которая долгое время господствовала в нашей стране. Но с другой стороны, в чрезвычайных условиях военного времени такая система была необходима и сыграла большую положительную роль, так как содержала в себе огромные мобилизационные возможности. Она позволяла сплотить все звенья управления в единый механизм, направив их на решения главной задачи - привлечение всех сил и средств на вооружённую борьбу с врагом.

Много трудностей доставляла и плохая материальная обеспеченность воинских формирований, когда негде было разместить прибывших, не хватало одежды. Причины этого опять же крылись в недоработках предвоенных лет. Плохо обеспеченные транспортом и лошадьми хозяйства с трудом справлялись с выполнением нарядов. Районам приходилось мобилизовать все свои ресурсы.

Одним из важнейших факторов, оказавших определяющее влияние на успешность военно-мобилизационных мероприятий, явились настроения, распространённые среди населения. В военные годы появлялись среди народа и растерянность, и паника, и недовольство властью. Кроме того, значительное распространение получили такие отрицательные явления, как дезертирство и уклонение от воинской службы, в основе которых лежали различные причины. Однако не эти тенденции явились главным фоном общественных настроений. Материалы диссертации содержат многочисленные примеры патриотизма, самоотверженности советского народа. Именно эти явления стали определяющими в рассматриваемый нами период.

К чести местных органов власти и трудящихся Курской области, они, несмотря на многочисленные трудности, справились с задачами, поставленными перед ними Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.

Анализ событий Великой Отечественной войны показывает, что на службу в Вооружённые Силы СССР было мобилизовано (за вычетом повторно призванных) 29 млн.574,9 тыс. человек, всего с кадровым составом в армию и на флот привлечено 34.476.700 человек.

Иными словами, из населения Советского Союза была изъята многомиллионная масса людей, по численности равная всему населению Дании, Нидерландов, Норвегии, Швеции и Финляндии. Чтобы яснее себе представить, насколько эта цифра огромна, достаточно сказать, что более половины всех занятых в сфере народного хозяйства рабочих, служащих и колхозников в течение войны призывались в армию, причём более двух миллионов - дважды. Вся эта масса в основном входила в новые формирования, а часть шла на пополнение частей, выведенных из боя.1

Оказывая активную помощь фронту, куряне внесли значительный вклад в укрепление рядов Красной Армии в 1941-1945 годах, в приближение великой Победы. Уроженцы области мужественно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны, их славные боевые дела и подвиги отмечены многими орденами. Так, 58 курян награждены орденами Славы всех степеней. В последующие годы, по указу Президиума Верховного Совета СССР, число курян - полных кавалеров ордена Славы увеличилось ещё на 8 человек. 263 уроженца Курской области (в её современных границах) за подвиги в годы войны удостоены звания Героя Советского Союза. Это 1,8% от общего числа Героев Советского Союза всех республик СССР, хотя доля населения области в нынешних её границах на 1 января 1941 года составляла

1 Горьков Ю.А. Государственный Комитет Обороны постановляет (1941 - 1945). Цифры, документы. -М., 2002. - С. 115 - 116. лишь 0,8% численности населения СССР. Из 263 Героев Советского Союза двое этого звания удостоены дважды.1

Многие наши земляки не вернулись домой с фронта. По данным областной Книги Памяти в годы войны погибло и пропало без вести 210585 курян (подсчёты произведены в границах современной области).

Вновь и вновь обращаясь в событиям Великой Отечественной войны, мы отдаём дань уважения подвигу миллионов советских людей на фронте и в тылу, патриотический подъём и титанические усилия которых стали одним из решающих факторов победы в войне. I

1 Звёзды славы боевой. - Курск, 1995. - С. 11. Книга Памяти, Российская Федерация. Курская область. — Т. 11. — Курск, 1997.-С. 6.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Военно-мобилизационная работа местных органов власти в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг."

На правах рукописи Кирпичникова Татьяна Александровна

ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННАЯ РАБОТА МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ В ПЕРИОД ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 ГГ. (НА ПРИМЕРЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Курск-2008

2 9 МАЙ 2008

003170484

Работа выполнена на кафедре истории России Курского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Яценко Константин Владимирович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Друговская Александра Юрьевна кандидат исторических наук Пилишвили Георгий Джунглович

Ведущая организация* Воронежский государственный аграрный

университет им. КД. Глинки

Защита диссертации состоится 19 июня 2008 г в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 105 05 при Курском государственном техническом университете по адресу 305040, г Курск, ул. 50 лет Октября, 94, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного технического университета

Автореферат разослан «'(Ьъ мая 2008 г

Ученый секретарь

диссертационного Совета В В Коровин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы исследования. За последние десятилетия во многом изменилось мировоззрение российских граждан, а, следовательно, и восприятие многих событий XX столетия Существуют многочисленные точки зрения и на различные проблемы истории Великой Отечественной войны, которые требуют научной обоснованности, объективного подхода в их освещении и оценке Одной из таких проблем является функционирование советского тыла, в частности - разнообразная деятельность местных органов власти по организации борьбы с противником Свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне внесли все регионы страны Это в немалой степени касается и Курского края, который оказался тогда в центре многих важных событий Курская область испытала все тяготы войны - эвакуацию, вражескую оккупацию, на ее территории шли ожесточенные бои Однако, куряне не только мужественно воевали на полях сражений, но и самоотверженно трудились в тылу, в том числе - проводили работу по мобилизации людских и материальных ресурсов Этот аспект деятельности местных властей являлся важным направлением оказания помощи Красной Армии на протяжении всей войны она получала значительные пополнения

В настоящий момент Российская Федерация переживает очередной период радикальных политических, социально-экономических, культурных перемен Наряду с положительными изменениями сегодня налицо и негативные, кризисные явления В этой ситуации полезным будет обращение к наиболее сложным периодам нашей истории, каким является и Великая Отечественная война Опыт работы властных структур в экстремальных ситуациях, в период военных конфликтов по мобилизации всех сил государства для достижения победы, выхода из кризиса является, несомненно, поучительным и может оказаться в определенной степени востребованным Кроме того, выявление роли местных органов власти в мобилизационной деятельности, укреплении военной мощи государства, анализ их взаимодействия с центральными органами важны не только для воссоздания исторической картины, но и для

будущего развития военной политики нашего государства в целом и мобилизационной деятельности в частности

Наконец, необходимо отметить значение изучаемой проблемы, да и всей истории Великой Отечественной войны, для патриотического воспитания молодого поколения Она особенно актуальна в условиях деидеологизации современного российского общества, девальвации моральных ценностей, падения престижа военной службы

Объектом исследования является система политических и государственных структур, осуществлявших накануне и годы Великой Отечественной войны разнообразную военно-мобилизационную деятельность -областные и районные комитеты Коммунистической партии, исполкомы Советов депутатов трудящихся, военные комиссариаты, органы внутренних дел и другие звенья государственного аппарата

В качестве предмета исследования выступают различные направления работы местных органов власти по проведению военно-мобилизационных мероприятий, являвшихся важной составной частью их деятельности по оказанию помощи действующей армии

Хронологические рамки диссертации охватывают период Великой Отечественной войны, начиная с ее первых дней, когда на местах началась предусмотренная мобпланами работа по оповещению населения и проведению мобилизации военнообязанных, до 1945 г, когда была начата демобилизация личного состава действующей армии В связи с тем, что основы мобилизационной деятельности формировались еще в предвоенные годы, исследование включает характеристику этой работы накануне войны Такие временные рамки дают возможность целостно рассмотреть развитие военно-мобилизационной деятельности местных структур, показать особенности, присущие ей на различных этапах войны

Территориальные рамки исследования включают в себя Курскую область В годы Великой Отечественной войны в её состав входили города областного подчинения Курск, Белгород и 66 сечьских районов Выбор данных

территориальных границ исследования не случаен Курская область долгое время являлась прифронтовой и фронтовой, что создавало экстремальные условия деятельности, заставляло население и руководство области решать проблемы, которые вообще не возникали или не стояли так остро в условиях глубокого тыла Кроме того, выбранные нами географические рамки позволяют выявить некоторые особенности военно-мобилизационной работы на территории, освобожденной от немецкой оккупации

Мобилизационная деятельность на региональном уровне анализируется нами в тесной связи с решениями центральных органов, что дает возможность определить как основные тенденции, так и местные особенности мобилизации Степень научной разработки проблемы

Публикации, посвященные отдельным событиям Великой Отечественной войны на территории Курской области, начали появляться уже в военные годы и первое послевоенное десятилетие, хотя интересующей нас проблематике в этот период уделяли мало внимания 1

Огромное влияние на содержание публикаций о войне в этот период оказал сборник речей, докладов и приказов И В Сталина «О Великой Отечественной войне Советского Союза»2 который надолго стал незыблемой методотогической основой исторических работ

Типичным для того времени было возвеличивание роли ИВ Сталина, обильное цитирование его высказываний как непререкаемых постулатов, поверхностность, отображение лишь побед и успехов, умалчивание ошибок и просчетов военного времени Кроме того, сказывалась узость источниковой базы многие документальные материалы еще не отложились в архивах, а те, что имелись, часто получали гриф «секретно» и становились недоступными для ученых

1 Белгородская гвардейская Сборник статей и рассказов о 89-й Гвардейской Белгородско-Харьковской Краснознаменной стрелковой дивизии - Курск, 1944, Куряне -герои Великой Отечественной войны Сборник очерков и боевых эпизодов - Курск, 1946, Курдяев С В Дни Отечественной войны в Курской области // Родной край - Курск, 1946

2 Сталин И В О Великой Отечественной войне Советского Союза - 5-е изд - М , 1950

Следующий период отечественной историографии Великой Отечественной войны начинается с середины 50-х гг XX съезд КПСС дал толчок к преодолению догматизма в освещении событий войны, была расширена источнишвая база за счет введения в научный оборот множества документов местных и центральных архивов, что существенно сказалось на качестве исторических трудов Однако вместо одних стереотипов появились другие Со страниц исторических трудов почти исчезло имя Сталина, забвению были преданы и некоторые другие руководители, игравшие в военный период значительную роль Зато заслуги Н С Хрущева непомерно преувеличивались

Важным событием стал выход в 1960 - 1965 гг шеститомной и краткой (однотомной) истории Великой Отечественной войны 1 Эти издания отличали большой фактический материал, комплексный подход к важнейшим проблемам истории В шеститомнике была предпринята первая попытка обобщения отечественной историографии войны

Обозначенные изменения отразились и на изучении истории Великой Отечественной войны в рассматриваемом нами регионе В Курской области, как и в других областях страны, активно публиковались архивные документы и материалы Результатом этой работы стал выход в свет двухтомника «Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945 гг»2 Данный сборник содержал некоторую информацию по рассматриваемой нами проблеме, но представленные в нем документы раскрывали в основном чишь позитивные стороны деятельности органов власти

Среди наиболее серьезных исследований этого периода следует выделить кандидатскую диссертацию и объемную статью В М Плотникова3 В своих

1 История Великой Отечественной войны Советского Союза. 1941-1945 В 6-ти т - М, 1960 - 1965, Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945 Краткая история -М, 1965

2 Курская область в период Великой Отечественной войны Советского Союза 1941— 1945 гг Сборник документов и материалов В 2-х т-Курск, 1960-1962

3 Плотников В М Роль Курской областной партийной организации в мобилизации трудящихся масс на помощь фронту накануне и в период битвы под Курском (февраль -август 1943 г) Дис канд ист наук - Харьков, 1959, Он же Помощь куряп Советской Армии в битве под Курском //Краеведческие записки - Выл 1 - Курск, 1959 - С 70 - 122

работах автор рассматривал деятельность партийной организации и трудящихся Курской области по восстановлению и строительству железнодорожных коммуникаций и промышленных предприятий, снабжению армии продовольствием, помощи госпиталям, возведению оборонительных сооружений, а также затронул проблему военных мобилизаций Несколькими годами позже вышла в свет монография этого автора 1

Следующий этап отечественной историографии пришелся на середину 60-х

- конец 80-х гг и имел довольно противоречивый характер С одной стороны, значительно выросло количество научных работ, расширилась их проблематика, был накоплен большой запас фактических знаний С другой — вернулись к парадности и «приглаженности» в освещении событий, вновь стали замалчиваться ошибки и просчеты руководства страны в военный период Именно в таком духе были написаны новые коллективные труды, такие, как научно-популярный очерк «Великая Отечественная война», изданный в 1970 г, 12-томная «История второй мировой войны» и другие 2

Те же тенденции были характерны и для исследований обозначенной проблемы Появились публикации, выполненные на общесоюзном или республиканском материале, освещающие ряд аспектов мобилизационной работы Наибольший интерес из них представляют труды Н А Кирсанова3 Автор довольно подробно описывает ход партийных и комсомольских мобилизаций в масштабе всей страны Однако он рассматривает лишь один аспект мобилизационной деятельности и, кроме того, подход автора к проблеме недостаточно объективен (что, впрочем, объясняется особенностями того времени)

1 Плотников В М Роль тыла в победе на Курской дуге - Харьков, 1969

2 Великая Отечественная война Краткий научно-популярный очерк - М, 1970, История второй мировой войны 1939-1945 В 12-ти т - М, 1973 - 1982, Великая Отечественная народная 1941-1945 Краткий исторический очерк - М, 1985, Вторая мировая война Итоги и уроки - М, 1985, История Коммунистической партии Советского Союза Вб-тит-Т 5 -Кн 1 -М, 1970идр

3 Кирсанов Н А Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук - М, 1970, Кирсанов Н А Партийные мобилизации на фронт в годы Великой Отечественной войны - М, 1972, Кирсанов Н А Место назначения - фрокп

- М, 1978, Кирсанов Н А Коммунистическая партия - вдохновите1» и организатор добровольческих формирований Красной Армии в годы Великой Отечественной войны Дис

докт ист наук - М , 1982 и др

Следует сказать, что многие вопросы в исследованиях по разным причинам практически не затрагивались Например, освещение партийных и комсомольских мобилизаций, добровольческого движения отодвинуло на второй план изучение общегражданских мобилизаций со всеми их проблемами, в том числе, замалчивалась тема борьбы с дезертирством и уклонением от военной службы

В 70-е-80-е годы продолжают появляться публикации, посвященные анализу вышедшей литературы 1

Помимо литературы, посвященной войне 1941-1945 гг в масштабах страны, выходят работы, выполненные в рамках региона Были выпущены очередные сборники документов, снабженные обзорными вступительными статьями2, появляется целый ряд монографий и диссертаций, так или иначе затрагивающих интересующую нас проблематику3

Таким образом, вплоть до начала 90-х гг в исторической литературе господствовала партийная монополия на освещение прошлого страны

Новый период в отечественной историографии Великой Отечественной войны начался в 90-е гг XX века Марксистско-ленинская теория перестает считаться единственно правильной научной теорией, начинается поиск принципиально новых теоретико-методологических основ российской исторической науки Настоящий период характеризуется плюрализмом мнений, пересмотром прежних оценок, выработкой новых взглядов на события и факты

1 Вопросы истории и историографии Великой Отечественной войны Межвузовский сборник - Л, 1989, Митрофанова АВ, Куманев ГА, Зеленин ИЕ, Максакова Л В Советский тыл в годы войны (Проблема и ее изучение в 1965-1973 гг) // Советский тыл в Великой Отечественной войне В 2-х кн - М, 1974 - Кн 1 - С 190 - 222, Историография советского тыла периода Веткой Отечественной войны Сборник статей - М, 1976 и др

2 В суровую пору (Белгородщина в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг) Сборник документов и материалов - Воронеж, 1978, Подвиг народный Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) - Курск, 1978

3 Курасов И А Военно-организаторская деятельность партийных организаций Центрально-Черноземных областей в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г - ноябрь 1942 г) Дис канд ист наук - М, 1985, Леонов В Н Деятельность партийных органов Центрально-Черноземных областей по мобилизации сил и средств на разгром врага в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг) Дис канд ист наук -Воронеж, 1988 и др

Великой Отечественной войны, открытием доступа к множеству архивных документов, ранее засекреченных Все это способствовало возрастанию интереса историков к данной проблематике Однако некоторым современным исследованиям присуща другая крайность « все, что ранее считалось позитивным, было обращено в негатив, сам факт победы над фашизмом оказался затушеванным и смазанным рассуждениями о пороках системы, напрасных жертвах, о народе, воевавшем и трудившемся под дамокловым мечом ГУЛАГа» 1

Однако выходят и серьезные научные работы, имеющие несомненную ценность Среди них стедует отметить очередное фундаментальное обобщающее издание - четырехтомник «Великая Отечественная война, 1941— 1945 Военно-исторические очерки» 2 Авторский коллектив особое внимание уделял малоисследованным и дискуссионным проблемам Кроме того, издание характеризуется широкой источниковой базой, объективностью, свободой от идеологических рамок предшествующего времени

Среди диссертаций, написанных в этот период, особый интерес для нас представляют работы ВН Данилова, ЕВ Бодровой, ТС Бессоновой3 Признавая важность данных исследований для нашей работы, оговоримся, однако, что они, обогащая видение указанных проблем в масштабах страны, республики, лишь вскользь касаются интересующего нас региона

Поэтому обратимся к литературе, появившейся в последние годы в самой Курской области Она свидетельствует о том, что интерес исследователей к проблематике Великой Отечественной войны растет Преодолеваются

1 Поляков Ю А Почему мы победили7 О массовом сознании в годы войны //Свободная мысль -1994 -№11 -С 63

2 Великая Отечественная война, 1941-1945 Военно-исторические очерки В 4-х кн -М , 1998 - 1999

3 Данилов В Н Чрезвычайные органы власти регионов России в годы Великой

Отечественной войны Дис докт ист наук - Саратов, 1994, Бодрова Е В Создание и

деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы

Великой Отечественной войны Дис докт ист наук - М, 2000, Бессонова ТС Деятельность партийных, советских органов и общественных организаций Средне-

Волжского района по формированию боевых резервов действующей армии в первый период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг Дис канд ист наук -СПб, 2004

устаревшие подходы, стереотипы, вводятся в оборот ранее недоступные источники Публикуются учебные пособия, сборники стагей, материалы научных конференций,1 значительная работа была проделана по составлению областной Книги Памяти2 Особо в этом ряду следует выделить книгу ИГ Гришкова, в которой рассматриваются события в Курской области в годы войны и вклад курян в победу, различные направления помощи фронту, в том числе мобилизация сил трудящихся на борьбу с врагом в первые месяцы войны3

Как уже отмечалось, современный этап историографии отличается активной публикацией ранее недоступных документов Та же тенденция характерна и для Курской области4

Вышел и целый ряд диссертационных исследований и монографий, в которых в рамках Центрально-Черноземного региона и Курской области рассматриваются отдельные аспекты интересующей нас темы5

1 История Великой Отечественной войны в документах и судьбах (По материалам Курской области) - Курск, 1995, Курская битва взгляд через полвека Материалы областной научной конференции - Белгород, 1999, Непобедимые сыны Отечества Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 55-легию Победы на Курской дуге -Курск, 2000, Непобедимые сыны Отечества Сборник научных статей - Курск, 2003, Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Материалы межрегиональной научной конференции Курск, 16-17 мая 2007 г - М, Курск, 2007 и др

2 Книга Памяти Российская Федерация Курская область В 15-ти т - Курск, 1993 -

2006

3 Гришков И Г Курская область в годы Великои Отечественной войны 1941-1945 гг -Курск, 1999

4 Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов Часть I Сборник документов - Курск, 2002, Суровая правда войны 1942 год на Курской земле Часть II Сборник документов - Курск, 2004, Суровая правда войны 1943-1945 гг на Курской земле в документах архивов Часть III Сборник документов - Курск, 2007

5 Ващенко А В Мобилизация ресурсов сельского хозяйства областей Центрального Черноземья в помощь фронту в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук -Воронеж, 2000, Верютин Д В Деятельность органов НКВД на территории Центрального Черноземья накануне и в годы Великой Отечественной войны Дис канд ист наук -Курск, 2002, Коровин В В Партизанское движение на территории Курской области в 19411943 гг Дис канд ист наук - Курск, 2000, Пилишвили ГД Добровольческие военизированные формирования в годы Великой Отечественной войны (на примере народного ополчения и истребительных батальонов Курской области) Дис канд ист наук - Курск, 2005, Манжосов А Н Железнодорожники Центрального Черноземья России в годы Великой Отечественной войны (1941—1945 гг) - Курск, 2002, Маркова С В История сражений советских войск на территории Центрального Черноземья летом и осенью 1942 года Дис канд ист наук - Воронеж, 2000, Никифоров С А Политика оккупационных властей на территории Курской области в 1941-1943 гг Дис канд ист наук - Курск, 2003,

и

Особую ценность для нашего исследования представчяет докторская диссертация К В Яценко', которая посвящена комплексному изучению военно-организаторской деятельности местных органов власти ЦентральноЧернозёмного региона, частью которой являлась и военно-мобилизационная работа Следует отметить, что автор не ограничился анализом какого-либо одного звена системы власти на местах, а показал основные ее составляющие в единстве их оборонной работы, а также в тесном взаимодействии с центральными органами и военным командованием Помимо диссертации, К В Яценко является автором ряда публикаций, в которых рассматриваются различные аспекты интересующей нас проблемы2

Таким образом, имеется множество работ по истории Великой Отечественной войны, которые содержат богатый фактический материал по различным проблемам этого периода В том числе есть определенные наработки по интересующей нас теме Однако полноценного представления о военно-мобилизационной работе местных органов власти в предвоенный и военный периоды данные публикации не дают, тем более, что специальных монографий и диссертационных исследований, раскрывающих это направление деятельности политических и государственных структур в 1941-1945 гг, в настоящий момент нет Все это говорит о необходимости исследования как этой проблемы в целом, так и отдельных ее аспектов

наук - Курск, 2003, Филоненко С И Разгром армий сателлитов фашистской Германии под Сталинградом и Воронежем, ноябрь 1942 г - февраль 1943 г Дис докт ист наук -Воронеж, 2000 и др

1 Яценко К В Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Дис докт ист наук - М , 2003

2 Яценко К В В борьбе за коренной перелом Военно-организаторская деятельность органов власти Центрального Черноземья во второй период Великой Отечественной войны (ноябрь 1942 - декабрь 1943гт) - Курск, 2001, Яценко К В В борьбе за Победу Военно-организаторская деятельность государственных и политических структур областей Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны - М , 2003, Яценко К В Фронтовой регион Центральное Черноземье России в системе военно-организаторской деятельности местных властных структур в годы Великой Отечественной войны - Курск, 2006, Яценко К В Курская область в период Великой Отечественной войны историография - Курск, 2006 и др

Целью нашей работы является комплексный анализ процесса военно-мобилизационной деятельности местных органов власти накануне и в период Великой Отечественной войны как важного направления оказания помощи фронту, обеспечения его людскими и материальными ресурсами, ставшего важным фактором обеспечения победы в войне

Обозначенная цель реализуется через решение следующих задач

проанализировать основные направления военно-мобилизационной работы местных органов власти перед войной,

рассмотреть формы и методы деятельности по мобилизации в начальный период войны,

дать характеристику мобилизационных мероприятий на освобожденной территории,

выявить причины распространения дезертирства и уклонений от призыва, а также охарактеризовать мероприятия по борьбе с этими негативными явлениями,

показать роль военно-мобилизационной деятельности местных властных структур в деле оказания помощи фронту, обеспечения его людскими и материальными ресурсами В качестве методологической основы диссертационного исследования использовался ряд научных принципов, а также общенаучные и специальные исторические методы

Принцип обьекгавности позволил создать истинную картину интересующей нас проблемы без примеси субъективных оценок, избегая идеологической заданности в ходе исследования Принципы историзма и системности предполагают рассмотрение исторических событий во всем их многообразии, в их развитии (изменении) и взаимозависимости, взаимовлиянии, взаимообусловленности с другими явлениями и событиями Следуя этим принципам, мы стремились показать взаимосвязь местной военно-мобилизационной деятельности с директивными указаниями центральных органов, влияние исследуемой проблемы на ход Великой Отечественной войны в целом

Из общенаучных методов познания использовались в первую очередь исторический и логический, из специально-исторических - структурно-функциональный, историко-генетический, ретроспективный методы, историко-сравнительный анализ

Источниковой базой исследования является широкий круг архивных и опубликованных документов, мемуарная литература, материалы центральной и местной периодической печати

При написании диссертации в первую очередь использовались материалы центральных (Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации (ЦАМО РФ)) и местных архивов (Государственного архива общественно-политической истории Курской области (ГАОПИКО), Государственного архива Курской области (ГАКО), Архива УВД Курской области (АУВДКО))

В РГАСПИ особого внимания заслуживают материалы местных партийных органов, поступавших в ЦК ВКП (б), директивные документы Государственного Комитета Обороны (ф 644) Постановления и распоряжения последнего определяли в годы Великой Отечественной войны важнейшие стороны жизни страны, в том числе и военно-мобилизационную деятельность местных органов власти

В ЦАМО РФ мы использовали, прежде всего, фонды дивизий, формировавшихся на территории Курской области, и фонды полевых управлений этих дивизий

Отмечая несомненную ценность материалов центральных архивов, следует признать, что самая многочисленная и важная часть документов по интересующей нас теме находятся в местных архивах, среди которых особой информативностью выделяется Государственный архив общественно-политической истории Курской области Фонды этого архива содержат сведения о деятельности обтастных и районных партийных организаций и их руководящих структур, являвшихся в военный период главным звеном системы

власти на местном уровне Кроме того, в ГАОПИКО отложились документы, поступавшие из центральных органов Необходимо отметить, что местные органы часто дублировали директивы центра, но при этом детализировали намеченные мероприятия в соответствии с конкретными условиями

Использовались также фонды Государственного архива Курской области Особый интерес для нас представлял фонд областного военного комиссариата (Ф Р-3191), в документах которого находили отражение такие аспекты, как учет военнообязанных запаса и допризывных возрастов, учет транспорта и предметов военного обихода, проведение очередных призывов и призывов по мобилизации и тд

При изучении проблемы дезертирства и уклонения от призыва большую ценность представляют материалы Архива УВД Курской области, в частности, фонда истребительных батальонов Они помогают понять действительную роль органов НКВД в организации борьбы с обозначенными негативными явлениями

Наряду с материалами архивов, использовались также документы, опубликованные в различных сборниках Особо следует выделить многотомную серию сборников документов и материалов «Русский архив Великая Отечественная», которая дает возможность познакомиться с директивами, приказами, распоряжениями центральных органов власти периода Великой Отечественной войны1 В сборниках документов, вышедших в Курской области2, раскрываются в основном лишь позитивные стороны деятельности местных органов власти Эта односторонность не может не учитываться при использовании их в исследовании Выгодно отличается в этом плане новый сборник «Суровая правда войны», который включает в себя более объективно

1 Русский архив Великая Отечественная Приказы народного комиссара обороны СССР (22 июня 1941 г - 1942 г) - Т 13 (2 - 2) - М, 1997, Русский архив Великая Отечественная Приказы народного комиссара обороны СССР (1943 - 1945 гг) - Т 13 (2 - 3) -М, 1997 и др

2 Курская область в период Великой О1ечественной войны Советского Союза 1941— 1945 гг Сборник документов и материалов В 2-х т-Курск Курское кн изд-во> 1960- 1962 Подвиг народный Участие трудящихся Курской области в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг) -Курск, 1978

подобранные документы, в том числе и недавно рассекреченные, хранящиеся в центральных и курских архивах 1

Наряду с материалами архивов, документальными публикациями, важными источниками являются воспоминания участников и очевидцев военных событий, опубликованные в последние годы Например, целый ряд тематических сборников, в которых представлены воспоминания ветеранов фронта и тыла, был издан под редакцией А Ю Друговской2 В частности, в сборнике «Человеческие документы войны», посвященном Курской битве, представлены многочисленные воспоминания, фронтовые письма, дневники, стихотворения Очень интересен замысел книги «Детство, опаленное войной» В ней помещены воспоминания детей войны, а также рассказы наших современников - потомков фронтовиков о своих родных, защищавших Родину

Нами была проанализирована также такая группа источников, как материалы центральной и местной периодической печати Их отличает периодичность, оперативность, непосредственное взаимодействие с текущими событиями, непрерывность, повседневность, репрезентативность В областной газете «Курская правда» содержатся интересные фактические данные о развертывании патриотических движений по оказанию помощи фронту, о помощи раненым и семьям военнослужащих, о военной подготовке в системе всевобуча и тд Вместе с тем, следует учитывать, что условия военного времени, закрытый характер информации по многим вопросам не позволяли печатным органам более широко освещать интересующую нас проблематику

Таким образом, весь комплекс источников, исследованных нами при разработке темы диссертации, содержит различную по полноте и степени

1 Суровая правда войны 1941 год на Курской земле в документах архивов Часть I Сборник документов - Курск, 2002, Суровая правда войны 1942 год на Курской земле -Курск, 2004, Суровая правда войны 1943-1945 гг на Курской земле в документах архивов Часть III Сборник документов - Курск, 2007

1 К 55-летию Курской битвы Сборник статей и воспоминаний - Курск, 1998, Четовеческие документы войны Воспоминания Письма Стихотворения Статьи - Курск,

1998, Война и женская судьба - Курск, 2000, Детство, опалештое войной - Курск, 2005

достоверности информацию Он отличается разнообразием и возможностью сопоставления полученных данных, что дает возможность воссоздать достаточно полную и объективную картину военно-мобилизационной деятельности органов власти Курской области в период Великой Отечественной войны

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором впервые комплексно исследуется военно-мобилизационная деятельность местных органов власти в период Великой Отечественной войны и дается разносторонняя картина этого важнейшего направления работы В предшествующих исследованиях затрагивались те или иные аспекты обозначенной темы, но целостное видение интересующей нас проблемы так и не было представлено Автор показал основные направления деятельности местных органов власти по мобилизации военнообязанных и призыву молодежи накануне и в период войны в их единстве и взаимосвязи, а также взаимодействие местных властей с центральными органами Кроме того, в диссертации анализируется проблема дезертирства и уклонения от призыва, выявляются формы и методы борьбы с этими явлениями, о чем ранее умалчивалось в силу идеологических причин или упоминалось вскользь, как о фактах, не имевших серьезного распространения

Практическая значимость диссертации. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по истории Великой Отечественной войны, истории Курского края, при написании учебников, учебных пособий, при разработке курсов лекций по отечественной истории и специальных курсов для студентов высших учебных заведений

Значительный интерес результаты исследования могут представлять для государственных и общественных организаций в работе по военно-патриотическому воспитанию молодежи, при осуществлении мобилизационной деятельности и реформирования армии

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации отражены в пяти статьях объемом 2,5 пл Результаты исследования докладывались автором на международных, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях в Курске (2003, 2004, 2005, 2007 гг) и в Санкт-Петербурге (2005, 2006 гг) Материалы работы используются в учебном процессе на историческом факультете Курского государственного университета

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность, определяется объект и предмет; цель и задачи исследования, его хронологические и территориальные рамки, дается историографический обзор, характеризуются источники, апробация результатов, научная новизна и практическая значимость диссертации

Первая глава «Военно-мобилизационная работа в предвоенный период»

дает характеристику сущности мобилизации Советских Вооруженных Сил, ее теоретических основ в предвоенные годы Кроме того, в данной главе анализируются мобилизационные мероприятия местных органов власти перед войной Ведь именно эта работа обусловила мобилизационную готовность Красной Армии в начале Великой Отечественной войны

При развертывании Красной Армии по мобилизационному тану 1941 года призывались военнообязанные запаса в возрасте не старше 35 лет, причем на укомплектование боевых частей призывались лица более молодых возрастов -до 30-32 лет, более же старшие использовались для укомплектования тыловых и обслуживающих частей и подразделений 1

1 1941 год Документы В2-хкн Кн 1 - М, 1998 -С 607,628

В планах военного командования страны Курской области, которая входила в состав Орловского военного округа (ОРВО), отводилась заметная роль Область располагала значительными людскими ресурсами, через нее проходили важные транспортные коммуникации Военно-мобилизационная деятельность местных органов власти предусматривала два основных направления работы мобилизацию военнообязанных и призыв молодежи в ряды РККА и РККФ

На действительную службу призывались граждане, которым в год призыва исполнялось 19 лет, а окончившие среднюю школу - с 18 лет1

Призыв производился на основании постановлений Совета Народных Комиссаров СССР и приказов НКО СССР Для его осуществления создавались районные комиссии в составе райвоенкома (председатель), а также заместителя председателя исполкома райсовета, начальника РО НКВД В обязанности комиссии входило медицинское освидетельствование призывников, предоставление отсрочек, определение и отправка призывников по родам войск, зачисление военнообязанных в запас, увольнение военнообязанных по негодности Отсрочки призывникам предоставлялись по болезни, семейному положению, а также учащимся Отсрочку по болезни можно было получить не более трех раз, после чего призывник либо призывался в РККА, либо признавался годным к нестроевой службе или вообще негодным Льготы по семейному положению предоставлялись единственным работникам в семье, содержавшим двух нетрудоспособных родителей, причем нетрудоспособными считались отец старше 60 лет и мать старше 55 лет или инвалиды 1-2 группы Льготники зачислялись в запас второй категории, но с изменением семейного положения могли быть призваны на службу в РККА в течение пяти лет со дня призыва Отсрочки учащимся не старше 20 лет полагались для окончания среднего учебного заведения 2

Как уже было сказано, еще одним направлением работы являлась подготовка мобилизации на случай ее необходимости Она объявлялась указом

1 ГАКО -Ф Р-3191 -Оп 1 -Д 8 -Л 5-6

2 Там же

Президиума Верховного Совета СССР Все военнослужащие, находившиеся к этому времени в частях РККА и РККФ, задерживались до особого распоряжения Приписанные военнообязанные должны были явиться в назначенные пункты для отправки в воинские формирования, а не приписанные призывались особым приказом НКО СССР1

Во время подготовки и проведения очередного призыва райвоенкоматы должны были осуществлять учет, изучение и лечение призывников, ликвидацию среди них неграмотности и малограмотности, проводить с призывниками массово- политическую и оборонную работу

22 марта 1941 г Курский облвоенкомат направил указания райвоенкоматам начать разработку нового мобилизационного плана «МП-41» Действующий «МП-40» оставался в силе, но подлежал постоянному уточнению с тем, чтобы до ввода в действие нового плана обеспечить проведение мобилизации в любое время Но уже 5 июня 1941 г уточнение плана «МП-40» было предложено прекратить и все внимание сосредоточить на тщательной полной и качественной разработке «МП-41» 2

К слабым сторонам военно-мобилизационной подготовки накануне войны следует отнести низкую техническую готовность автотракторного парка, отсутствие необходимых для ремонта запчастей, резины Например, в Курской автоколонне по состоянию на 19 декабря 1940 г из 44 машин ни одна на случай мобилизации полностью не была готова 16 машин из-за отсутствия ремонта не работали, 26 машин требовали ремонта Кроме того, неудовлетворительно шла работа по формированию фонда «ЛКА» («Лошадь Красной Армии»)3

В таком состоянии находилась военно-мобилизационная работа в Курской области в предвоенный период Начавшаяся 22 июня 1941 г война стала для всех главным и беспощадным проверяющим

'ГАКО -Ф Р-3191 -Оп 1 -Д 8 -Л 5-6

2 Стрелков ATO некоторых аспектах военно-мобилизационной готовности Курской области накануне и в первые дни Великой Отечественной войны 1941-1945 гг // События и люда в документах курских архивов (вып 2) - Курск, 2003 - С 4

3 ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп 1 -Д 2772 -Л 1

Вторая глава «Военно-мобилизационная работа в начальный период войны» охватывает наиболее сложный этап, когда органам власти пришлось в экстремальных условиях проводить мобилизацию военнообязанных, автомобильного и гужевого транспорта, вести борьбу с дезертирством и уклонением от призыва

22 июня 1941 г согласно указу Президиума Верховного Совета СССР в 8 союзных республиках, Краснодарском крае и 15 областях РСФСР, в том числе и в Курской области, объявлялось военное положение1 Мобилизации подлежали военнообязанные 1905-1918 годов рождении (14 возрастов), проживавшие на территории 14 военных округов, в том числе Орловского С получением правительственной телеграммы о мобилизации на местах началась предусмотренная мобпланами работа по оповещению населения Для этого в сельсоветы рассылались нарочные и политуполномоченные с мобилизационными пакетами В основном эта работа по области закончилась к утру 23 июня Призванных по мобилизации следовало направлять в части с военными билетами и отметкой - каким РВК, когда и куда зачислен Помимо решения задач, связанных с оповещением военнообязанных, велась также работа по оборудованию призывных сборных пунктов райвоенкоматов 2

В августе 1941 г было объявлено о мобилизации военнообязанных 18901904 гг рождения (15 возрастов) и призывников 1922-1923 годов рождения Проводились также дополнительные мобилизации, которые затрагивали отдельные территории страны

Призыв военнообязанных по общей мобилизации из районов прифронтовой полосы проводился по плану Военсовета Орловского военного округа по установленным рубежам на основании особых приказов Народного Комиссара обороны СССР На 5 октября 1941 г призыв военнообязанных был произведён по трем рубежам из 20 районов области 3

1 Русский архив Великая Отечественная Приказы народною комиссара обороны СССР (22 июня 1941 г-1942г)-Т 13(2-2) -М.1997 -С 11-12

1 ГАКО -Ф Р-3191 -Оп 4 -Д 14 -Л 33-34,Д 18 -Л 42,Д 60 -Л 48-49

3 РГА.СПИ -Ф 644 -Оп 1 -Д 8 -Л 181,Д 12 -Л 78

Всего в ходе мобилизаций с июня 1941 г по 1 октября 1941 г из области было призвано в РККА 207731 человек 1

Наряду с общей, проводилась и партийная мобилизация Уже в течение первого военного полугодия свыше 1100 тысяч коммунистов, или треть состава территориальных организаций, были направлены в Вооруженные Силы2 В первые дни войны на основании решения ЦК ВКП(б) от 17 июня и предписания управления политической пропаганды ОрВО №162163 от 21 июня 1941 г партийными органами был проделана работа по отбору коммунистов для политработы в РККА В частности, при Курском обкоме ВКП(б) с 25 по 27 июня работала областная комиссия по отбору военно-политического состава запаса в кадры Красной Армии, которая рекомендовала для использования в РККА в качестве заместителей командиров рот (батарей) по политчасти 87 человек из числа работников райкомов партии, райисполкомов, районных газет, инструкторов райсоветов Осоавиахима, директоров и учителей школ и тд3

Помимо мобилизации людских ресурсов, с началом войны шла поставка для военных нужд автомобильной техники, а также лошадей и повозок В этом деле наиболее зримо отразились недоработки мирного времени, особенно в части плохого ухода и сбережения техники, недостаточного контроля за ее состоянием4

С первых дней войны в районные военные комиссариаты поступало большое количество заявлений от добровольцев Однако, наряду с этим, в информационных сводках, политдонесениях, отчетах встречались сообщения о случах уклонения от призыва и дезертирства 8 июля облвоенкомат приказал райвоенкоматам в случае появления на территории подведомственного им района военнослужащих, прибывших с фронта без документов, немедленно задерживать таких лиц, производить расследование и, если выявлен факт дезертирства, передавать их судебным органам5

1 ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп 1 -Д 2785 -Л 5

1 Кирсанов НА Место назначения — фронт - М 1978 -С 5-6

3 ГАОПИКО -Ф 11-1 -Оп 1 -Д 2785 -Л 1,Д 2609 -Л 63-79

4 Там же -Д 2636 -Л 187

5 ГАКО -Ф Р-3191 -Оп 4 -Д 55 -Л 41,46

В постановлении бюро Курского обкома ВКП(б) от 9 декабря 1941 г указывались следующие причины наличия большого количества дезертиров в области «РК ВКП(б) ослабили проведение партийно-политической работы среди военнообязанных и не создавали общественного мнения нетерпимости к дезертирам со стороны населения Облвоенкомат и райвоенкоматы, ограничившись проведением мобилизации, не поняли всей политической важности развертывания борьбы с дезертирством после отмобилизования, а также не имели достаточной связи с партийными и советскими организациями по данному вопросу»1 Дезертирство порождалось в силу неудовлетворительной постановки работы среди призываемых на сборных пунктах райвоенкоматов и в пути следования, необеспеченности обувью, продуктами питания в пути следования, несерьезного отношения к подбору командного состава формируемых команд со стороны райкомов ВКП(б) и военкоматов Некоторые военнообязанные не хотели идти в армию, на фронт из-за своих религиозных убеждений, были среди дезертиров и убежденные противники Советской власти 2

В третьей главе «Военно-мобилизационная работа на освобождённой территории» рассматривается дальнейший ход военно-мобилизационной работы в регионе в условиях менявшейся обстановки на фронте К началу декабря 1941 г наступление противника в восточной части Курской области было остановлено, а зимой 1941-1942 гг на ее территории Красной Армией был проведен ряд наступательных операций, приведших к полному или частичному освобождению 14 районов В результате в мобилизационной работе появляется новый аспект - использование людских ресурсов освобожденных от оккупации территорий Еще больший масштаб приобрела эта деятельность в 1943 г после освобождения территории области от немецких оккупантов С момента начала освобождения районов Курской области по 1 июля 1943 г на основании директивных указаний Штаба Московского военного округа в области был

1 ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп 1 -Д 280 -Л 50

2 Там же -Д 2625 -Л 1.Д2623 -Л 28, Д 2623 -Л 17-19, Д 2625 -Л 1-2

проведен призыв и мобилизация военнообязанных в возрасте от 22 до 50 лет и призывников 1922-1926 годов рождения За это время было признано и отправлено на укомплектование войсковых частей действующей Красной Армии 152188 человек Одновременно с проводимой мобилизацией были выявлены и взяты на списочный учет 9930 граждан старших возрастов (18921887 годов рождения) Было отправлено на армейские сборно-пересыльные пункты 27443 военнослужащих, ранее находившихся в окружении или в плену у немцев1

В области был принят следующий порядок проведения мобилизации в освобожденных районах Призыв должны были проводить райвоенкоматы Если же райвоенкоматы к этому времени не были организованы, то мобилизация проводилась представителями запасных полков Непосредственное осуществление призыва возлагалось на призывные комиссии под председательством райвоенкома с участием представителей райисполкома, областного или районного отдела НКВД Одновременно райвоенкоматы в освобожденных населенных пунктах должны были организовать регистрацию и учет всех военнообязанных в возрасте до 50 лет включительно2

Власти использовали самые различные способы пополнения рядов Красной Армии В то же время некоторые категории лиц освобождались от призыва Так, 27 января 1942 г облвоенком приказал не призывать в ряды РККА личный состав стрелковой охраны НКПС, как подлежащий зачислению на военную службу в войска НКВД 18 мая 1942 г ГКО постановил прекратить призыв в Красную Армию всех работников железнодорожного транспорта3

Помимо проведения мобилизаций и призывов в РККА, значительное место в военно-мобилизационной деятельности местных органов власти занимали предоставление отсрочек, проверки правильности бронирования, переосвидетельствование и перерегистрация военнообязанных, а также борьба

1 ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп 1 -Д 3142 -Л 100

\ ГАКО -Ф Р-3191 -Оп 2 -Д 125 -Л -6-8,15, 18,Оп 4 -Д 322 -Л 23

3 Суровая правда войны 1942 год на Курской земле Часть II Сборник документов -Курск, 2004-С 161

с дезертирством и уклонением от призыва Судя по документам, проблема дезертирства, правильности бронирования не теряла своей актуальности вплоть до конца войны 1

Борьба с дезертирством проводилась совместно партийными и советскими органами, военкоматами, РО НКВД, прокуратурой На решение этой задачи нацеливалась и оперативно-служебная деятельность истребительных батальонов Приказом управления НКВД по Курской области № 0010 от 19 03 1943 года всем начальникам РО НКВД было дано указание создать для помощи истребительным батальонам в борьбе с парашютистами и диверсантами противника, бандитами и дезертирами группы содействия истребительным батальонам2 14 июня 1943 г бюро Курского обкома партии и облисполком наметили целый комплекс мер по борьбе с вражескими элементами - шпионами, бандитами, а также с дезертирством Районным органам власти поручалось провести строгий учет всего постоянно проживавшего в городах и селах населения с выдачей удостоверений установленного образца, запрещалось передвижение граждан по территории области без специальных справок местных органов власти, движение местного населения в городах и селах устанавливалось с 4 00 до 22 00 часов, а в ночное время категорически воспрещалось, строго регламентировался прием на ночлег военных и гражданских лиц Во всех населенных пунктах предписывалось организовывать так называемые десятидворки во главе с уполномоченными, на которых возлагался целый ряд обязанностей, в том числе - выявлять и задерживать всех лиц, не имеющих необходимых документов 3

Приказом НКВД СССР №002264 от 14 октября 1943 г задача борьбы с дезертирством и уклонением от призыва в Красную Армию и ВМФ была возложена на отделы НКВД - УНКВД по борьбе с бандитизмом4 Эффективность борьбы с дезертирством в области снижали систематические

1 ГАОПИКО -Ф П-1 -Оп 1 -Д 3465 - Л 2, 3, Д 2960 - Л 255 -255 об, АУВДКО -Ф 38 -Оп 1 -Д 77 -Л 2

2 АУВДКО -Ф 38 -Оп 1 -Д 11 -Л 40,50,47

3 РГАСПИ -Ф 17 -Оп 43 -Д 289 -Л 12

4 АУВДКО -Ф 38 -Оп 1 -Д 15 -Л 65

побеги задержанных, так как не были обеспечены охрана и необходимый режим содержания дезертиров на пересыльных пунктах

В заключении отмечается особая роль военно-мобилизационной деятельности как одного из важнейших направлений помощи фронту, значение которого в Великой Отечественной войне трудно переоценить, так как от него зависело обеспечение Красной Армии людскими и материальными ресурсами Советскому Союзу мобилизацию приходилось проводить в экстремальных условиях, причем не только в первые дни войны, но и в последующие периоды И в этих условиях многое зависело от деятельности различных государственных и политических структур, как центральных, так и местных

Для того, чтобы обеспечить фронт людскими ресурсами, в Курской области проводилась активная работа по следующим направлениям мобилизации и очередные призывы в РККА, переосвидетельствование и поверочные регистрации военнообязанных и призывников, проверки состояния воинского учета, правильности бронирования и предоставления отсрочек от призыва, борьба с дезертирством и уклонением от воинской службы

При осуществлении этих мероприятий основная нагрузка ложилась на военкоматы Однако и другие органы власти играли значительную роль в военно-мобилизационной деятельности Так, органы НКВД боролись с дезертирством и уклонением от призыва Большую помощь военкоматам в проверке состояния воинского учёта, правильности бронирования и предоставления отсрочек, в проведении переосвидетельствования и перерегистрации военнообязанных и призывников оказывали местные советские органы и партийные комитеты Кроме того, именно исполкомы Советов и комитеты партии сыграли решающую роль в перестройке жизни области на военный лад и в обеспечении фронта материальными ресурсами

Необходимо отметить, что работа на местах практически по всем вышеупомянутым направлениям разворачивалась, как правило, по указаниям центральных органов, строилась на основе соответствующих решений вышестоящих структур (ГКО, ЦК ВКП(б), СНК СССР и других)

Оказывая активную помощь фронту, куряне внесли значительный вклад в укрепление рядов Красной Армии в 1941-1945 гадах, в приближение великой Победы Многие наши земляки не вернулись домой с фронта По данным областной Книги Памяти, в годы войны погибло и пропало без вести 210585 курян (подсчеты произведены в границах современной области)1

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1 Кирпичникова, ТА Некоторые аспекты борьбы с дезертирством и уклонением от призыва в период Великой Отечественной войны (на примере Курской области) / ТА Кирпичникова // Известия Алтайского государственного университета -2007-№4/3 -С 99-101 -0,5пл

Прочие публикации

1 Кирпичникова, ТА Военно-мобилизационная готовность Курской области накануне Великой Отечественной войны /ТА Кирпичникова // Правда истории Сборник научных статей (выпуск 2) / Под ред А В Третьякова -Курск Изд-во КГУ, 2004 - С 147 - 155 - 0,5 п л

2 Кирпичникова, ТА Мобилизация военнообязанных в начале Великой Отечественной войны/ТА Кирпичникова//Правда истории Сборник научных статей (выпуск 3) / Под ред А В Третьякова - Курск Изд-во КГУ, 2005 - С 160-167 - 0,5 п л

3 Кирпичникова, ТА Работа местных органов власти по мобилизации людских ресурсов на освобожденной от оккупантов территории Курской области / ТА Кирпичникова // Актуальные проблемы истории Центрального Черноземья в годы Великой Отечественной войны Курск, 16-17 мая 2007 г / Под ред И А Анфертьева и Ю А Бугрова - M Редакционно-издательский

1 Книга Памяти, Российская Федерация Курская область -Т 11 -Курск, 1997 - С 6

центр МО РФ, Курск. «Издательский центр «ЮМЭКС»», 2007 - С 43-51 -0,6 п л

4 Кирпичникова, ТА Боевой путь 283-й Стрелковой Гомельской Краснознаменной ордена Суворова дивизии / ТА Кирпичникова // Правда истории. Сборник научных статей. Выпуск V/ под ред А В Третьякова -Курск Изд-во Курского государственного университета, 2007 - С 183 — 189. — 0,4 п л.

Сдано в набор 14 05 2008 г Подписано в печать 14 05 2008 г Формат 60x84 1/16 Бумага Ьотопё Объем 1,0 уел цеч. л Тираж 100 экз Заказ № 561

Издательство МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г Курск, ул Володарского, 44а Лицензия ИД № 04804 от 21 05 2001 г

Отпечатано ПБОЮЛ Киселева О В ОГРН 304463202600213