автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Бодрова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННОЙ РАБОТЫ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
§ 1. Историография проблемы.
§2. Источники исследования.
ГЛАВА 2. ЦЕЛИ И СРЕДСТВА ПРОВЕДЕНИЯ ВОЕННО-МОБИЛИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
§ 1. Основные направления оборонно-массовой работы в предвоенный период.
§2. Особенности перестройки работы властных структур по призыву граждан РСФСР в начальный период Великой
Отечественной войны.
§3. Характер и назначение добровольческого движения.
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ МАССОВОГО ВОЕННОГО ОБУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ - ОСНОВА ПОДГОТОВКИ БОЕВЫХ РЕЗЕРВОВ АРМИИ.
§ 1. Введение Всевобуча как гарантия способности страны к защите Родины.
§2. Роль и место добровольных оборонных обществ в системе обеспечения людскими ресурсами вооруженных сил.
§3. Реорганизация военно-физического воспитания молодежи в системе народного образоьания.
§4. Укрепление физического здоровья будущих воинов. Развитие военно-прикладных видов спорта.
ГЛАВА 4. МЕХАНИЗМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ И МОРАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ НАРОДА К ВОЙНЕ.
§ 1. Система военно-патриотического воспитания в условиях войны.
§2. Укрепление шефских связей как мощный фактор единения тыла и фронта.
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Бодрова, Елена Владимировна
Актуальность исследования. В условиях радикальных политических и социально-экономических перемен, происходящих сегодня в Российской Федерации, неизмеримо возросли роль и значение исторической науки. Совершенно ясно, что решение многих задач, стоящих ныне перед обществом, в значительной мере зависит от умения использовать исторический опыт, извлекать уроки из прошлого. Осмысление уроков истории в интересах обновления общества и страны обязывает гораздо основательнее подходить к вопросам анализа этого опыта, изучения отечественной истории, особенно её наиболее сложных, переломных периодов, таких, как Великая Отечественная война.
Актуальность исследования истории создания и деятельности системы обеспечения людскими резервами действующей армии в годы Великой Отечественной войны определяется, во-первых, уникальностью общественно-политической ситуации в этот период, когда борьба против иноземных захватчиков действительно приобрела всенародный характер.
Открытые в настоящее время для исследователей источники сообщают, что безвозвратные потери Красной Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск в ходе Великой Отечественной войны составили 11 444,1 тыс. военнослужащих (при этом не учтены потери тех, кто находился в народном ополчении и партизанских отрядах). Кроме того, санитарные потери (раненые, контуженные, обмороженные, обожженные, больные) составили 22 326 905 человек.1 Понятно, что такие колоссальные потери в личном составе Вооруженных Сил потребовали принятия неординарных мер и осуществления массовых по характеру мероприятий, чтобы сохранить, а затем и усилить боеспособность действующей армии. За время войны в Вооруженные Силы СССР было призвано 34 476,7 тыс. человек (в том числе мобилизовано 29 474,9 тыс. человек).2 Раскрыть конкретный ход решения задач по восполнению потерь в личном составе Вооруженных Сил - важная сторона актуализации исследования истории войны 1941-1945 годов.
Во-вторых, актуальность темы определяется необходимостью выяснить роль и место государственных, массовых общественных организаций, патриотической помощи граждан в военном обучении и подготовке граждан, укреплении военной мощи государства, упрочении единства армии и народа, фронта и тыла. Глубокий и объективный анализ этой социально значимой проблемы важен не только в плане осмысления и оценки прошлого, но и для определения перспектив развития военной политики Российской Федерации на современном этапе.
В-третьих, в условиях деидеологизации российской исторической науки необходима выработка новых подходов в осмыслении данной проблемы. Объективный показ сильных и слабых сторон отечественной историографии исследуемой темы, основанный на новых подходах, правдивый показ оборонно-массовой работы даёт возможность сформулировать выводы и научно-практические рекомендации, направленные на формирование исторического сознания населения страны и личного состава Российских Вооруженных Сил, укрепление единства армии и народа в современных условиях.
В-четвертых, изучение поставленной проблемы позволяет гораздо полнее представить закономерность, масштабы, сущность, формы и методы народной помощи фронту, деятельность властных структур по её организации. Значимым является и введение в научный оборот новых документов и материалов, изученных в центральных и региональных архивах Российской Федерации.
В-пятых, актуальность темы определяется осложнением идеологической ситуации в обществе, заметным усилением на страницах отечественных научных, популярных и особенно периодических изданий идейно-теоретических споров по вопросам истории Великой Отечественной войны, состояния военно-мобилизационной работы и подготовки кадров, помощи тыла фронту. Это настоятельно требует объективного и взвешенного исследования, что чрезвычайно важно для дальнейшего развития исторической науки.
В-шестых, изучение темы имеет непреходящее значение в деле военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, а, следовательно, в усилении морального потенциала россиян и укреплении обороноспособности страны.
Состояние научной разработки темы (историография). Общий анализ состояния научной разработки темы дан автором в первой главе.
Отечественными исследователями проведена большая работа по изучению истории обеспечения действующей армии военно-обученными резервами в годы Великой Отечественной войны, обобщению этого исторического опыта.
С началом 60-х гг. история Великой Отечественной войны, а вместе с ней и отдельные вопросы историографии советского тыла, её помощи фронту становятся предметом историографического анализа, но вышедшие работы, как показывает исследование, посвящались, прежде всего, таким направлениям как трудовая, финансовая, материальная, социальная помощь народа о сражающейся армии. Авторы крайне редких историографических работ обратили внимание на необходимость комплексного исследования военной, физической и морально-психологической подготовки боевых резервов армии в годы Великой Отечественной войны.4
В научных трудах советских историков Синицына A.M., Кирсанова H.A., Колесника А.Д., Еремина В.Г., Исакова П.Ф., Криворученко В.К. и др.5 нашли отражение отдельные аспекты проблемы: партийные и комсомольские мобилизации, добровольческие движения, участие комсомола в военно-массовой работе, создание Всевобуча.
Вопросы исследуемой научной проблемы в той или иной мере рассматривались в фундаментальных исследованиях, посвященных истории Великой Отечественной войны. В них содержится обобщенный фактический и цифровой материал, анализируются отдельные направления, формы и методы подготовки боевых резервов для фронта. Вместе с тем, в современной историографии недостаточно исследовано функционирование системы подготовки резервов Красной Армии и Военно-Морского Флота как в целом в СССР и за все годы войны, так в территориальном, временном и социальном отношениях. Представляется важной в научном и практическом плане исследование механизма и методов руководства этой работой. Важно и выяснение роли Советов депутатов трудящихся, профсоюзов, комсомола, других общественных организаций в подготовке боевых резервов вневойсковым способом. В историографии не отложилось полное и объективное представление о политико-моральном состоянии населения, эффективности военно-патриотического воспитания, мероприятий по укреплению связей фронта и тыла. Недостаточно изученной является проблема создания и функционирования народных ополчений, организации Всевобуча, военно-физической подготовки в районах глубокого тыла.
В методологическом отношении исторические труды по теме обеспечения людскими резервами армии в своей массе также уязвимы, поскольку над их авторами довлел возведенный в абсолют принцип партийности, классовости, зачастую предопределявший конъюнктурные подходы в науке. Но то, что дали эти работы в свое время, нельзя недооценивать; современный анализ исторической литературы по теме войны и ее проблемам невозможен без учета сделанного отечественными учеными в предшествующий период. Недооценка, а тем более пренебрежительное отношение к историческим и историографическим исследованиям советского периода были бы непростительной ошибкой. При заданности выводов, определенном схематизме большинства работ эти исследования содержат ценный материал, свидетельствующий о научной добросовестности авторов.
Таким образом, имеется объективная необходимость создания обобщающего труда, который давал бы цельное представление о деятельности системы обеспечения людскими резервами действующей армии в годы Великой Отечественной войны.
Объектом исследования является эволюция системы обеспечения людскими резервами действующей армии вневойсковым способом, ее основных функций в годы Великой Отечественной войны.
В качестве предмета исследования диссертант определил направления деятельности государственных органов, партийных, профсоюзных, комсомольских, добровольных оборонных и физкультурных организаций по проведению военномобилизационных мероприятий, организации всеобщего военного обучения, военно-физической подготовки, укреплению патриотического сознания и морального потенциала народа.
Цель и задачи исследования состоят в том, чтобы с новых концептуальных позиций на основе объективного изучения документальных и иных материалов, принципов историзма и научности провести комплексный и системный анализ формирования и деятельности системы обеспечения людскими резервами действующей армии в годы Великой Отечественной войны, определить ее эффективность и вклад в Победу над фашизмом.
Реализация этой цели осуществлена посредством решения следующих научных задач, которые автор ставил перед собой:
- исследовать основы системы подготовки людских резервов действующей армии в годы Великой Отечественной войны, показать исторические условия, в которых она проводилась, и их влияние на организацию этой работы;
- на основе анализа документов и имеющейся литературы выявить, уточнить и обосновать основные проблемы, направления и формы подготовки людских ресурсов для действующей армии вневойсковым способом;
- выяснить уровень научной разработки и обоснованности выдвигаемых в научных трудах и в разные периоды положений, касающихся теории и практики советского тыла и его помощи фронту в годы войны;
- изучить основные направления, этапы и формы работы по военно-патриотическому воспитанию будущих защитников Отечества;
- определить роль и место Советов депутатов трудящихся, ВКП(б), ВЛКСМ, профессиональных союзов, добровольных оборонных обществ, физкультурных и других общественных организаций в системе обеспечения армии людскими ресурсами;
- на базе опубликованных и изъятых из архивов документов и материалов, периодической печати военного периода провести количественный и качественный анализ военно-обученных резервов;
- сформулировать обобщающие выводы, определить исторические уроки, высказать рекомендации в адрес исторической науки и общественной практики.
Хронологические рамки диссертации охватывают весь период Великой Отечественной войны. В связи с тем, что основные базисные элементы подготовки боевых ресурсов формировались еще в мирных условиях, характеристика этой проблемы включает ретроспективный обзор предшествующего периода.
Созданная в предвоенные годы система обеспечения армии военно-обученными резервами, трансформированная в соответствии с требованиями военного времени, именно в годы Великой Отечественной войны доказала свою жизнеспособность и эффективность.
Территориальные рамки исследования охватывают крупнейший регион Советского Союза - Российскую Федерацию, обеспечившую фронт наиболее значительным в количественном отношении пополнением. Изучение деятельности всех звеньев системы, как на общесоюзном, так и региональном уровнях на материалах краев и областей России дает возможность определить основные тенденции и этапы её развития, оценить результаты и обозначить специфические, местные особенности.
Методологическая основа исследования. Диссертантом использовались общенаучные методы исследования и научные методы исторической науки. Принципы объективности и историзма позволили с научных позиций поставить и исследовать вопросы создания и деятельности системы, обеспечивающей армию боевыми резервами в годы войны, динамики ее развития. Научная объективность обеспечивалась рассмотрением исторической литературы по теме во всем ее многообразии, поиском истины и следованием ей, не допуская конъюнктурности и идеологизированности в исследовании темы. В ходе исследования соискатель руководствовался диалектическим пониманием процесса исторического развития, признанием причинно-следственной обусловленности событий и явлений.
В исследуемый период основой методологии и идеологии, в том числе и в подходах к оценке войны и мобилизации народа на защиту Отечества, являлся марксизм-ленинизм, политика правящей коммунистической партии. Важнейшим методологическим принципом исследования явился принцип историзма, который потребовал изучения системы обеспечения действующей армии людскими ресурсами с учетом конкретно-исторических условий, без попыток оценить и интерпретировать ее деятельность в годы войны с современных позиций.
Принцип историзма объединил в процессе исследования как исторический взгляд на проблему, так и исторический метод её познания. Использованные методы исследования - исторический, проблемно-хронологический, сравнительного анализа - дали возможность выявить общее и особенное в процессе создания системы обеспечения вооруженных сил военно-обученными резервами в различных регионах РСФСР, на разных этапах её и действия, определить причины появившихся кризисных явлений в оборонно-массовой работе в конце 30-х гг., выявить основные направления и способы ее перестройки в годы войны.
Привлекая многочисленные факты, соискатель стремился показать целостную историческую картину деятельности системы обеспечения фронта людскими ресурсами в годы Великой Отечественной войны.
Научная новизна диссертации состоит в том, что соискателем проанализированы сложившиеся в научной литературе различные подходы к изучению военно-мобилизационной работы в годы Великой Отечественной войны и предложена авторская концепция исследования проблемы. Она заключается в том, что военно-мобилизационные мероприятия являлись элементами единой системы, которая создавалась на протяжении нескольких этапов, начиная с предвоенного периода.
Впервые выявляется негативное влияние административно-командной системы, репрессий 30-х гг. на качество подготовки боевых резервов к войне, а именно: ориентация на валовые, количественные показатели; несоответствие перечня военных специальностей требованиям современной войны; ликвидация принципа добровольности в военном обучении; недостаточные темпы начавшейся в 1939 г. перестройки оборонно-массовой работы. Проведенный количественный и качественный анализ военной, физической и морально-психологической подготовки трудящихся на разных этапах войны позволил обозначить третий этап в деятельности системы обеспечения людскими ресурсами (1943-1945 гг.) как наиболее эффективный и результативный. Созданная широкая база комплектования Красной Армии дала возможность численного роста новых формирований, возмещения живых потерь личного состава. В этот же период стала более тщательно готовиться каждая очередная и специальная мобилизации. Одновременно в диссертации впервые всесторонне обозначены сложности при изыскании людских ресурсов, формы и методы их преодоления.
Введенные в научный оборот новые документы позволили автору внести определенность в дискуссионный вопрос о соотношении стихийного и организованного начал в добровольческом движении, его необходимости для мобилизации всех сил государства на отпор врагу, его объективной закономерности как отражения патриотизма народа, всего общества. Автором обозначены центральные, партийные, государственные органы в качестве инициаторов этих движений, получавших горячий отклик и поддержку народа. Создание народных ополчений, истребительных батальонов в наиболее критические моменты защиты Отечества являлось жизненно необходимым, логичным, вполне оправданным.
В диссертации автор приходит к заключению, что единственно возможной перестройкой всей системы обеспечения фронта людскими ресурсами и гарантией способности страны к защите Родины явилась организация массового вневойскового военного обучения населения - Всевобуч. Диссертант показывает важное значение для мобилизации людских ресурсов на защиту Родины подготовки физически крепких, выносливых, закаленных бойцов, военно-физической подготовки в системе народного образования, позволившей вовлечь в военное обучение подрастающее поколение советского народа, массовых спортивных мероприятий, широкого развития военно-прикладных видов спорта.
Определяя источники морального потенциала народа в период Великой Отечественной войны, соискатель дифференцирует механизмы формирования идейной и морально-психологической готовности народа к отражению фашистских захватчиков на разных её этапах. В первый и второй период войны в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации российских исторических корней и аспектов патриотизма. На третьем этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами, победами на фронте и героизмом в тылу.
Состояние готовности населения к защите Родины рассматривается не только как исключительно идеологическое достижение. Деятельность системы обеспечения армии людскими ресурсами исследуется в тесной связи с конкретными экономическими, политическими, социальными процессами, происходившими в стране. Проведенный анализ позволил выявить и оценить основные направления, тенденции, этапы, формы и методы военно-массовой работы.
Новизна исследования проблемы определяется введением в научный оборот ранее не опубликованных материалов, документов партийных, советских и общественных организаций, писем и других документов личного характера.
Автор уточняет трактовку ряда проблем по теме исследования, вносит определенность в научные споры, формулирует обобщающие выводы и практические рекомендации, направленные на более глубокое и достоверное раскрытие отечественной истории, дальнейшее укрепление взаимодействия Вооруженных Сил и народа в современных условиях с учетом российской и советской истории, непреходящего значение патриотизма, преданности Отечеству.
Апробация работы. Основные идеи и положения диссертации отражены в монографиях, брошюрах, статях в сборниках научных трудов. Результаты и концептуальные подходы исследования апробировались автором в выступлениях на научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Вклад нефтяников страны в победу советского народа в Великой Отечественной войне» (1995 г.), на конференции, посвященной 55-летию Великой Победы (2000г.). Материалы диссертационного исследования соискатель использовала в преподавании отечественной истории, чтении специального курса по истории Великой Отечественной войны в Московском государственном институте электроники и математики.
Материалы исследования в процессе подготовки диссертации обсуждались на кафедре истории и политологии Московского государственного института электроники и математики.
Практическая значимость исследования. Основные положения и материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих исторических трудов, комплексных исследований по отечественной истории, истории Великой Отечественной войны, учебников, курсов лекций и спецсеминаров. Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут иметь прикладное значение в деятельности государственных и общественных организаций при проведении допризывной подготовки молодежи.
Структурную основу и общую логику диссертации определили содержание и характер исследования проблемы. Её анализ осуществляется по главным направлениям, адекватным основным видам, формам подготовки людских резервов для действующей армии: военно-мобилизационные мероприятия; военное обучение боевых резервов; военно-физическая подготовка населения; укрепление патриотического общественного сознания и повышение морального потенциала.
Цель, задачи и проблематика исследования определили соответствующую структуру диссертации. Архитектоника работы состоит из Введения, четырех глав, Заключения, Списка источников и литературы, Приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Создание и деятельность системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны"
6. Результаты исследования подтверждают, что в современных условиях необходима целенаправленная, кропотливая, масштабная работа по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, усилению морального потенциала россиян и, следовательно, укреплению обороноспособности страны.
Исходя из проведённого анализа, автор считает необходимым предложить ряд практических рекомендаций:
1. Представляется целесообразным с целью улучшения военно-физической подготовки призывников создать в районных центрах и городах на базе РОСТО учебные центры с кафедрами тактики, огневой, физической и строевой подготовки, общевойсковых уставов.
2. Ввиду постоянно ухудшающегося состояния здоровья подрастающего поколения страны следует шире использовать опыт спортивных, комсомольских и пионерских организаций военной поры: существенно расширить сеть спортивных секций, проводить эстафеты, кроссы, поощрять победителей.
3. С целью оказания помощи ветеранам войны и труда возможно создание групп милосердия, в состав которых включались бы студенты и школьники - старшеклассники. Наиболее, активных возможно поощрять материально.
4. Для усиления патриотического воспитания молодого поколения России следует в школьный и вузовский курс Истории Отечества включить специальную тему об источниках Победы, сплоченности народа в годы Великой Отечественной войны, связи тыла и фронта, военно-массовой работе в годы Великой Отечественной войны.
5. Для повышения престижа воинского труда, укрепления связи армии и народа целесообразно возродить традиции шефства над воинскими частями и соединениями. Военно-шефская работа, обеспечивавшая укрепление единства тыла и фронта, одновременно является эффективным средством воспитания патриотизма.
6. Осложнение идеологической ситуации в обществе, заметное усиление на страницах отечественных научных, популярных и особенно периодических изданий идейно-теоретических споров по вопросам истории Великой Отечественной войны, состояния обороноспособности и стратегических планов СССР накануне войны требуют шире рассматривать вопросы военно-мобилизационной работы и подготовки кадров, помощи тыла фронту.
7. Автор считает необходимой и актуальной задачей создание фундаментального научного труда по истории создания и деятельности системы обеспечения людскими ресурсами Вооружённых Сил СССР.
8. В целях активизации научной разработки проблемы назрела необходимость проведения под эгидой Российской академии наук научно-теоретической конференции, посвящённой итогам и урокам победы в Великой Отечественной войне. В работе секции советского тыла должна быть рассмотрена и интересующая нас тема.
9. Для более глубокого, полного, комплексного научного анализа необходимо улучшение состояния источниковой базы, обеспечения доступа к документам военной поры.
10. Современную историографию не может удовлетворить степень исследования особенностей функционирования системы, обеспечивающей фронт военно-обученными резервами в территориальном и временном отношении. Нуждается в более глубокой разработке вопрос о степени влияния сталинской политической системы на развитие оборонно-массовой работы, представляется актуальной проблема механизма и методов руководства военным обучением населения, необходим серьёзный научный анализ формирования общественного сознания, укрепления морального потенциала советского народа в годы войны.
11. К очередным годовщинам Победы следует шире использовать возможности печати, телевидения, радио для демонстрации кинофотоматериалов, свидетельствующих о единстве фронта и тыла в годы войны, высоком моральном потенциале народа, участии молодёжи в военно-массовой, военно-шефской работе.
12. В сложной социально-экономической и геополитической ситуации, в которой оказалась Россия на рубеже XX - XXI веков, нужно шире пропагандировать идею о необходимости сплочения народа для выхода из кризиса и достойного будущего. Следует использовать всё рациональное и эффективное из опыта государственных и общественных органов по военно-патриотическому воспитанию в годы войны, в первую очередь, различные формы пропаганды исторических российских корней и аспектов патриотизма.
Заключение
На всех этапах истории Советского государства одним из направлений деятельности по укреплению обороноспособности страны являлась оборонно-массовая работа.
Создание системы, обеспечивающей армию военно-обученными резервами, началось ещё во время гражданской войны. В 20 - 30-е годы развитие оборонно-массовой работы проходило в несколько этапов. До середины 30-х годов она носила в основном агитационно-пропагандистский характер, её учебно-материальная база только создавалась, ощущался острый дефицит средств, инструкторских кадров.
В последние годы перед войной обозначился переход от агитации и пропаганды к систематическому военному обучению. Изменилось содержание военного обучения в сторону усиления его практической направленности. На реализацию этой задачи были направлены усилия властных структур, общественных организаций, всех средств агитации и пропаганды.
Непосредственно военно-физической массовой подготовкой занимались оборонные и физкультурные общества. Проведённое исследование позволило определить три основных направления в работе оборонных обществ в этот период: пропаганда военных знаний, подготовка массовых оборонных кадров, создание учебно-материальной базы для военного обучения.
Анализ ставших доступными источников позволяет сделать вывод о том, что окончательное утверждение сталинского режима, командно-административные методы управления, ориентация на валовые, количественные показатели, репрессии опытных военных кадров и руководителей Осоавиахима и РОКК и КП привели к провалу в подготовке оборонных кадров в 1936 - 37 гг.
В 1939 году началась перестройка оборонно-массовой работы, которая осуществлялась через ужесточение контроля со стороны партийных органов, усиление централизации, постепенную ликвидацию добровольного обучения. При партийных комитетах создавались военные отделы, при комсомольских - военно-физкультурные комиссии, резко расширился круг обязанностей оборонных комиссий Советов.
В соответствии с принятым в 1939 году законом о всеобщей воинской повинности был установлен новый призывной возраст, в результате повысилась общая численность резерва военнообязанных. Но существующая система военного обучения из-за слабой учебной базы, нехватки и низкой квалификации преподавательских кадров не обеспечивала должного уровня подготовки увеличившегося контингента обучаемых.
В целом, проведённые в 1939 - 1941 годах мероприятия сыграли положительную роль в организации военного обучения резервов для Вооружённых Сил, но адекватными изменяющейся обстановке в мире их назвать нельзя: качество подготовки было низким, перечень военных специальностей не соответствовал требованиям современной войны.
Тем не менее, несмотря на незавершённость реорганизации и имевшиеся недостатки, этот период дал большое разнообразие форм и методов оборонно-массовой работы, которые были взяты на вооружение в ходе перестройки системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы Великой Отечественной войны. Используя обученные в предвоенные годы резервы, военные и партийные органы в короткие сроки сумели отмобилизовать и развернуть мощные Вооружённые Силы военного времени.
Огромная по своим масштабам военно-мобилизационная работа проводилась на протяжении всех военных лет военными, советскими, партийными, комсомольскими органами. Они обеспечивали проведение мобилизации военнообязанных, поддержание строгого порядка, жёсткой дисциплины, участвовали в создании народного ополчения и истребительных отрядов, помогали проводить учёт и перерегистрацию, военно-физическую и идейно-политическую подготовку призывников.
Основная работа по мобилизации военнообязанных легла на военные комиссариаты, являвшиеся отделами исполкомов Советов.
Общее руководство военно-мобилизационной работой осуществляли военные отделы партийных комитетов. Они оказывали помощь в проведении мобилизационных мероприятий, организации идеологической работы с призывниками, изыскивали различные формы воздействия на улучшение подготовки будущих воинов. Большую помощь в этой работе оказывали комсомольские органы, их военно-физкультурные отделы и специальные комиссии содействия призыву.
Проведенное исследование показывает, что во второй период войны, в отличие от первого, когда сложившаяся обстановка на фронте требовала проведения военно-мобилизационных мероприятий в сжатые сроки и перестройка работы на военный лад не была завершена, каждая очередная мобилизация стала более тщательно продумываться, готовиться коллективными усилиями государственных и общественных структур.
Анализ изученных источников свидетельствует о сложностях при изыскании людских ресурсов для мобилизации в Красную Армию в последний период войны. Мобилизации стали проводиться за счет переосвидетельствования, перерегистрации, разбронирования военнообязанных, активизации борьбы с дезертирством.
Закономерным явлением, имеющим в отечественной истории глубокие корни, стало создание добровольческих формирований. Расширившаяся источниковая база позволила в ходе исследования определить центральные партийные и государственные органы в качестве инициаторов этих движений.
Изученные документы и материалы дали возможность согласиться с историками, которые выделяют два вида добровольческих объединений: ополченческого типа (полки, дивизии народного ополчения и истребительные рабочие батальоны) и кадрового типа (добровольческие части и соединения, которые с самого начала получили нумерацию).
Ополченческие формирования создавались сверх плана мобилизационного развертывания РККА и ВМФ почти во всех регионах РСФСР в первый и второй периоды войны, строились по военному образцу, по территориально-производственному принципу.
Иной формой добровольческих движений являлись истребительные батальоны, которые отличались от народного ополчения по целевому назначению, подчинением НКВД, долговременным существованием, строгим характером отбора в подразделения. Благодаря истребительным батальонам и группам содействия был обезопасен ближайший тыл действующей армии. В 1943 г. сфера деятельности истребительных батальонов значительно расширилась: они стали участвовать в проведении регулярных проверок документов, правильности бронирования.
Изучение документов, открытых для исследователей в настоящее время, позволяет сделать однозначный вывод о необходимости и закономерности добровольческих движений. В первые месяцы войны, в период отмобилизования Красной Армии ополченческие формирования находились в первом эшелоне, вводились в сражения в наиболее критические моменты, благодаря чему было выиграно время. Но за дефицит вооружений, слабую военно-физическую подготовку, низкий уровень квалификации обучающих военному делу пришлось заплатить огромными потерями.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что существующая в первые месяцы войны система вневойскового военного обучения не соответствовала требованиям современной войны. Жизненной необходимостью стало создание широкой базы комплектования Красной Армии, которая обеспечила бы численный рост новых формирований и возмещение потерь личного состава. В связи с этим, организация Всеобщего военного обучения населения представляется весьма значительной и единственно возможной перестройкой всей системы, обеспечивающей фронт людскими ресурсами.
В результате проделанной масштабной организационной работы всех государственных и общественно-политических структур в октябре - ноябре 1941 г. был подобран командно-политический состав, оборудованы военно-учебные пункты.
Вместе с тем, исследование проблемы показало, что слабая учебно-материальная база, недостаточный уровень квалификации инструкторов и командиров являлись в первые годы войны проблемой, затрудняющей подготовку резервов по линии Всевобуча. Тем не менее, такая организация массового военного обучения давала возможность готовить боевые резервы для армии экономно, без ущерба для производства, качественно. Ещё более адекватной складывающейся обстановке на фронте система стала с созданием в феврале 1942 г. в рамках Всевобуча комсомольско-молодежных подразделений, где готовились столь необходимые действующей армии военные специалисты.
Проведенное исследование позволило сделать вывод о том, что окончательно структурная перестройка всеобщего военного обучения была осуществлена к 1943 году. К этому времени она имела квалифицированные кадры, значительную учебно-материальную базу, качество обучения постепенно повышалось.
Соответствующим образом перестроили свою работу в 1943 г. и добровольные оборонные общества Осоавиахим и СОКК и КП СССР. Главной задачей Осоавиахима становится военная подготовка в обязательном порядке всех своих членов и в добровольном - всех, способных держать оружие. С этого времени осоавиахимовские организации занимаются переподготовкой населения по программам ПВХО, принимают участие в разминировании освобожденных территорий.
Дает положительные качественные и количественные результаты проведенная в этот период реорганизация в СОКК и КП. Изменились учебные программы, увеличивалось количество часов, отведенных на медико-санитарную подготовку.
Исследование показало, что важной составной частью системы, обеспечивающей Вооруженные Силы людскими ресурсами, стало привлечение подрастающего поколения к военному обучению. С началом Великой Отечественной войны необходимость оперативной и длительной военно-патриотической мобилизации учащихся заставила ввести в учебных заведениях военную подготовку начиная с 5 класса, сформировать отряд военруков привлечь к организации этой работы военные комиссариаты и другие государственные и общественные органы. Затяжной характер войны, возрастающие потребности действующей армии в 1943 году потребовали охватить военно-физической подготовкой все население страны, начиная с 7-летнего возраста. В этот же период была реорганизована система военной подготовки в вузах: предусматривалось прохождение студентами военного обучения по 780 - часовой программе с последующим присвоением воинского звания.
Исследование вопроса позволило выявить трудности и просчеты в организации военной подготовки учащихся гражданских учебных заведений: параллелизм руководящих организационных структур (по линии наркомата обороны и просвещения); слабая материально-техническая база, нехватка и низкая квалификация военруков.
Исследование позволило сделать вывод о том, что важное место в подготовке боевых резервов в годы войны занимали физическая культура и спорт. Работа физкультурных обществ в годы войны подчинялась основной задаче - готовить физически крепких, выносливых, закаленных бойцов. Особое значение приобретало развитие военно-прикладных видов спорта. Анализ архивных и других материалов позволил сделать вывод о том, что особое внимание в военные годы уделялось организации массовых спортивных мероприятий: эстафетам, спартакиадам, походам, кроссам, сдачам норм ГТО.
В первые два года войны улучшения в деле привлечения населения к систематическим занятиям спортом не произошло, прежде всего, из-за дефицита физкультурных кадров. По инициативе комсомола в 1943 году были созданы секции, кружки, военно-физкультурные клубы и школы по обучению инструкторов-общественников, что способствовало активизации массового спортивного движения, организации систематических занятий спортом будущих защитников Родины.
Проведенное исследование позволило определить источники высокого патриотизма и морального потенциала резерва армии в годы Великой Отечественной войны.
Созданная модель государственного и общественного устройства, изменения, которые произошли в годы первых пятилеток, постепенно внушали большинству граждан психологическую уверенность в прочности государства, убежденность в справедливости поставленных им целей, многие из которых были близки или соответствовали чертам национального характера.
Война вызвала подъем традиционной народной готовности к героической, самоотверженной защите своего дома и края, народа и большой Родины, возвысила долг служения ему над собственными нуждами и страданиями. Она в особом свете высветила источники стойкости, единения и воли к победе советских людей. На первый план выступили не идеологизированные цели и идеалы, а общенациональные задачи и духовные ценности.
В то же время недопустимо и безосновательно было бы считать, что в этот период традиционное патриотическое чувство возобладало над ценностями и чувствами, рожденными после 1917 года. Существенную роль в поддержании морального потенциала народа и армии играла и жесткая государственная, идеологическая и воинская дисциплина. При этом массовый героизм совершался не из страха, не из-под палки, а во имя спасения Родины. Советские люди в целом были готовы к защите Родины, уверены в конечной победе и, что особенно важно, в справедливости тех политических и нравственных идеалов, которые им предстояло отстаивать с оружием в руках. Именно эта «стратегическая готовность» обусловила в целом высокий боевой дух молодого поколения, составляющего значительный процент бойцов Красной Армии. Народ не был подготовлен морально к отступлению, поражениям, большим потерям, но, тем не менее, сумел преодолеть психологический кризис, возникший от неудач 1941 - 1942 гг., не утратить веру в победу и правоту своего дела.
Многочисленные факты и документы, свидетельства современников, выводы и оценки аналитиков того времени, принадлежавших к разным военно-политическим союзам и придерживавшихся разной мировоззренческой ориентации, гражданам разных стран подтверждают, что в сознании и поведении советского народа отразились и проявились как исторические традиции единения и сплочения в борьбе против захватчиков, так и новые социальные ценности, мотивы и черты, сформировавшиеся и утвердившиеся в советский период.
Исследование показывает, что в период Великой Отечественной войны «русский патриотизм» и «советский патриотизм» во многом сблизились, слились в общественном сознании. Акценты же в пропаганде этих сблизившихся начал в годы борьбы с захватчиками смешивались в зависимости от развития событий.
Исторические факты показывают, что в первый и второй период войны в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации исторических корней и аспектов патриотизма. На третьем этапе, наоборот, усиливается и начинает преобладать советское начало в патриотическом воспитании. Такой подход был обусловлен конкретно-историческими обстоятельствами и причинами.
Показателем эффективности военно-патриотического воспитания, важным элементом морально-психологической подготовки будущих защитников Родины стала военно-шефская работа. Кроме того, проведенное исследование позволяет сделать вывод об объективной необходимости оказания материальной и духовной помощи гражданским населением фронту, которая заставляла центральные власти инициировать и поддерживать возникшие на местах движения. Так, добровольная мобилизация народных средств стала одним из источников финансирования армии, снабжения её вооружением. За годы войны населением страны было собрано 118 млрд. рублей, что составило 25% всех бюджетных доходов. Мобилизация денежных средств у населения, как добровольная (Фонд Обороны и т.д.), так и принудительная (налоги), сохранила, несмотря на значительную эмиссию денег, стабильность финансовой системы и, соответственно, устойчивость экономики страны в целом в годы войны.
Не менее впечатляющи результаты других движений, ставших поистине всенародными: помощи раненым и больным военнослужащим и инвалидам войны, забота о семьях воинов, шефство трудовых коллективов над воинскими частями и военно-культурное шефство на фронтах. Трудно переоценить результаты социально-духовной помощи, оказанной гражданским населением фронтовикам. Единство фронта и тыла в годы войны нашло свое отражение в широком движении по оказанию помощи семьям фронтовиков. Эта работа развивалась неравномерно - наибольший размах она приняла после принятия постановления ЦК партии от 22 января 1943 г. Значение участия населения в этом благородном движении трудно переоценить. Работа по улучшению бытового, материального положения семей фронтовиков не только благотворно воздействовала на моральное состояние войск, но и стала для молодежи школой воспитания гражданственности, патриотизма.
Только донорское движение в стране, в котором участвовало в войну 5,5 млн. человек, спасло жизнь и здоровье 10 млн. бойцов и командиров. Массовое шефское движение помогло вернуть в строй
72,3% раненых и 90,6% больных. Забота о фронтовиках, их семьях поднимала боевой дух защитников Родины, вселяла в них веру в скорую победу и всенародную поддержку.
Механизм партийного руководства такими движениями включал в себя: опубликование обращений коллективов трудящихся с предложениями оказать помощь Красной Армии; создание специальных комиссий, обеспечивающих руководство движением; проведение партийными комитетами инструктивных совещаний с секретарями первичных парторганизаций по этому вопросу; разъяснение труженикам тыла смысла народного движения, ознакомление их с ходом его развития; использование соревнований для повышения результативности движения; контроль за обеспечением добровольности и непрерывности всенародной помощи фронту. Через печать, радио разъяснялось значение развернувшегося патриотического движения, пропагандировался положительный опыт. Таким образом, накануне Великой Отечественной войны в нашей стране сложилась достаточно стройная система военной подготовки населения, которая обеспечивала создание военно-обученных резервов, необходимых для развёртывания и пополнения Вооружённых Сил.
В годы Великой Отечественной войны формы военной, физической и морально-психологической подготовки населения непрерывно совершенствовались. Перестройка системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии проходила в три этапа:
1 этап - с начала Великой Отечественной войны до сентября 1941 года, когда было введено Всеобщее военное обучение. Проведённые на этом этапе мероприятия оказались недостаточными.
В существующем виде система обеспечения людскими ресурсами армии не могла быть приемлема на весь период затяжной войны. Вся работа в этом направлении проводилась на общественных началах, отсутствовала единая финансовая, материальная база и методическая подготовка кадров. В связи с мобилизациями, оборонными работами постоянно сменялся состав обучаемых. Это неблагоприятно отражалось на ходе военного обучения. Размах и характер войны, возрастающее поступление на фронт новой современной техники вызвали к жизни такую перестройку всей системы, которая могла бы в короткий срок, заново и экономично вневойсковым способом обеспечить военную подготовку резервов. Такую роль призван был выполнить Всеобуч.
2 этап - октябрь 1941 г. - 1943 г. - этап становления и дальнейшей реорганизации системы, к военно-физической подготовке привлекается всё население страны, начиная с 7 - летнего возраста.
3 этап - 1943 г. - 1945 г. - система функционировала в полную силу и полностью доказала свою эффективность и жизнеспособность.
Была создана широкая база комплектования Красной Армии, которая обеспечивала численный рост новых формирований и возмещение живых потерь личного состава. Исследование вопроса позволило сделать вывод о том, что в прифронтовых районах система обеспечения людскими ресурсами действующей армии в целом функционировала более эффективно; значительно больше сбоев, недостатков наблюдалось в тыловых районах. Максимальные усилия властных структур потребовались при возобновлении работы всех элементов системы в освобожденных областях.
Подлинно массовая подготовка боевых резервов для Вооружённых Сил, организованная на принципах всеобщего военного обучения трудящихся явилась одним из важнейших факторов великой Победы. Советский Союз к этому времени накопил богатый опыт по обеспечению действующей армии военно-обученными резервами.
Моральный потенциал общества укреплялся военно-патриотическим воспитанием. С содержательной точки зрения его основными направлениями в военные годы были следующие: воспитание веры в справедливость войны Советского Союза; пропаганда преимуществ советского социалистического строя; воспитание на боевых и революционных традициях; пропаганда подвигов советских воинов на фронте, героической борьбы в тылу врага; воспитание молодежи в процессе военно-физической подготовки, в ходе всенародной помощи фронту, во время массовых военных мобилизаций, в работе с эвакуированными и пр.; разоблачение идеологии и политики фашизма.
Военно-шефская работа, обеспечивавшая укрепление единства тыла и фронта, одновременно явилась эффективным средством воспитания патриотизма. Механизмы формирования идейной и морально-психологической готовности народа к отражению фашистских захватчиков на разных её этапах были различными. В первый и второй период войны в пропагандистской деятельности просматривается доминирование популяризации российских исторических корней и аспектов патриотизма. На третьем этапе усиливается советское начало в патриотическом воспитании.
Значительным фактором, работавшим на победу, стала реорганизация партийных и других властных структур. Сверхцентрализованная ещё до войны политическая система страны оказалась под личным контролем первых лиц в партийном и государственном руководстве в центре и на местах. Однако именно централизация и жесткая дисциплина смогли в итоге обеспечить оптимальную управляемость государственных, военных, политических структур.
Всесторонний анализ накопленного опыта помогает определить наиболее целесообразные формы и методы работы в этой области, избежать ошибок прошлого и извлечь некоторые уроки.
1. Изучение проблемы организации и деятельности системы обеспечения людскими ресурсами действующей армии в годы войны показало, что властным структурам необходимо владеть организацией и опытом всех форм защиты Отечества, в том числе форм и методов оборонно-массовой работы.
2. Главным критерием эффективности оборонно-массовой работы должно быть качество боевой и физической подготовки. Ориентация на количественный результат бесперспективна.
3. Формирование полноценного резерва Вооружённых Сил возможно только при создании государственной программы развития комплексной военной, физической и морально-психологической подготовки будущих защитников Отечества.
4. Одним из уроков, извлечённых автором в ходе исследования проблемы, является понимание важности координации научно-исследовательской работы, как по изучению интересующей нас темы, так и по истории Великой Отечественной войны в целом.
5. Проведённое исследование указывает на невозможность при осмыслении столь актуальных и сложных проблем следовать за конъюнктурой момента, неприемлемость как апологетического, так и негативистского подходов.