автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946 гг. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных и государственных органов по строительству и боевому применению национальных воинских частей в СССР (1917-1946 гг. )"
- МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА,
ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА
На правах рукописи УДК 355.1/47 57//091 "1917/1946"
ИВАНОВ ВЛАДИМИР ЕВГЕНЬЕВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ И ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ И БОЕВОМУ ПРИМЕНЕНИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ В СССР
(1917- 1946 гг.)
Специальность: 07.00.01 - История общественных движений и политических партий
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва 1995
Работа выполнена на кафедре истории (естественных факультетов) Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В. Ломоносова. 1
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор В.А. Кувшинов Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор полковник В.П. Заколодный; кандидат исторических наук К.Н. Дебихин
Ведущая организация - Екатеринбургское Высшее Военное
Командное артиллерийское училище Защита диссертации состоится 25 мая 1995 г. на заседании специализированного совета К.053.05.45 по истории общественных движений и политических партий при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова.
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.
С диссертацией можно познакомиться на кафедре истории (естественных факультетов) МГУ им. М.В. Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462).
Автореферат разослан 25 апреля 1995 г.
Ученый секретарь
Специализированного Совета
кандидат исторических наук, л
доцент 1 В.Г. Кошкидько
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы обусловлена следующими факт эрами:
- вниманием, уделяемым государством, обществом, политическими партиями и движениями к национальной проблематике;
- наличием, с одной стороны, сепаратистских течений в ряде регионов страны, стремящихся к изоляции некоторых территорий России, к созданию там незаконных (а по составу - национальных) воинских формирований, а с другой стороны, предложениями, периодически появляющимися на страницах средств массовой информации, о создании субъектами федерации собственных армий;
- потребностью в объективной оценке результатов национального военного строительства в СССР; ,
- требованиями дальнейшего совершенствования деятельности всех звеньев военного и государственного управления;
- стремлением ряда государств постсоветского пространства (Армения, Грузия, Казахстан и др.) к углублению военного сотрудничества с Российской Федерацией, в ходе которого нашей армии предстоит взаимодействовать с республиканскими армиями;
• Особая актуальность темы определяется тем, что в текущем году отмечается 50-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне, которую в отдельных бывших советских республиках - ныне независимых государствах - определенные политические силы пытаются представить в качестве "чужого", навязанного извне вооруженного столкновения.
Нельзя забывать и о том, что сегодня наша страна продолжает движение в направлении строительства демократического, правового государства. Поэтому опыт, накопленный советским государством, политическими и военными организациями, является в определенной степени уникальным: многие предпосылки проблем нашего времени были заложены недавним прошлым. Подходы к решению национального вопроса в драматические моменты истории Отечества, особенно во вре-
мя Великой Отечественной войны, к использованию национального фактора в организации отпора агрессору должны активнее изучаться и применяться в целях воспитательного воздействия на людей сегодняшнего поколения.
Наконец, внимание к проблемам национального военного строительства предопределяется осуществляемой в армии России Военной реформой. Принимая во внимание тот факт, что на протяжении десятилетий в структуре войск присутствовали национальные воинские формирования, представляется интересным проанализировать основные закономерности их развития, поскольку реформы осуществляются с учетом "отечественного опыта" [1 ].
Степень научной разработки проблемы
Существенным фактором, предопределившим выбор данной темы, является ее недостаточная изученность. Хотя историография Великой Отечественной войны располагает сегодня большим количеством авторских монографий, книг, брошюр,*серьезными и глубокими диссертационными исследованиями, проблемы национального военного строительства освещены в них недостаточно полно. В имеющейся литературе, посвященной этой тематике, просматривается несколько направлений.
Прежде всего следует выделить труды, касающиеся идеологической работы КПСС в боевой обстановке. В них на обширном фактическом материале анализируется деятельность партии по воспитанию личного состава действующей армии. Эти произведения имеют важное значение, так как авторы раскрывают содержание работы политорга-нов, партийных, комсомольских организаций,
1. Красная Звезда. 1993. 15 декабря.
общественности по интернациональному сплочению и национальному воспитанию бойцов и командиров. Наиболее интересными исследованиями в данном направлении являются монография A.A. Горохова "Идеологическая работа КПСС в Советской Армии в годы Великой Отечественной войны", а также труд "Идеологическая работа КПСС в действующей армии. 1941 - 1945". Основное внимание авторы уделяют интернациональному сплочению воинских коллективов, созданию в них атмосферы дружбы и братства народов СССР.
В изучении опыта национального военного строительства важнейшее место занимают работы советских историков. Надо сказать, что их не так много [ 1 ]. Из них самой значительной является монография H.A. Кирсанова "В боевом строю народрв-братьев". Автору удалось достаточно всесторонне показать вклад национальных формирований в разгром немецко-фашистских захватчиков.
Вместе с тем деятельность этих воинских частей рассматривается в узких хронологических рамках, в некотором отрыве от исторического опыта Советского Союза; не аккумулируются сильные и слабые стороны данной формы военной организации, а также не показываются, хотя
1. Шевердалкин П.Р., Захаров И.З., Лихоманов М.И. КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (Исторический очерк). М., 1973; Мальцев Е.Е., Павлов Ю. А., Иванов К.Е. и др. Партийно-политическая работа в частях и соединениях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) / Под общ. ред. Мальцева Е.Е. М., 1975; Исаков П.Ф., Ильин С.К., Артамошин Ю.А. и др. Идеологическая работа в Вооруженных Силах СССР / Под общ. ред. Епишева A.A. М., 1983; Комков Г.Д. На идеологическом фронте Великой Отечественной... М., 1983; Исаков П.Ф., Волков A.M., Киселев В.Г. и др. Политорганы Советских Вооруженных Сил / Под общ. ред. Средина Г.В. М., 1984; Бартенев С.А., Вербило А.Н., Гракин Э.И. и др. Источники победы советского народа в Великой Отечественной войне. 1941-1945. М., 1985.
бы предположительно, причины отказа руководства страны от использования национальных частей в послевоенное время. Да авторы и не ставили перед собой таких задач.
Особое место в историографии изучаемого вопроса занимают работы, в которых рассматривается история конкретных национальных воинских частей [1 ]. Большинство из них написано в форме исторических очерков и содержит информацию о создании, становлении и деятельности отдельных формирований. Имея статистическую направленность, они позволяют исследователям делать выводы, осуществлять аналитические обобщения.
1. Тавкаев М.А. От Буйнакса до Берлина. Махачкала, 1974; Джанджгава B.C. Боевой путь 414 краснознаменной. Тбилиси, 1983; Арутюнян А.О. 409-я армянская стрелковая в боях за освобождение Украины (1943-1944). Ереван, 1971; Зейналов P.C. Боевые действия азербайджанских дивизий в Великой Отечественной войне. Баку, 1975; Он же. 416 Таганрогская (Военно-исторический очерк). Баку, 1969; Багиров Н.Т. Симферопольская. Краткая история. Баку, 1974; Заднепрук А.И. В годы суровых испытаний.
«
Боевой путь 110 отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии. Элиста, 1976; В годы суровых испытаний. Элиста, 1981; Микельсон В.Э. 308 краснознаменная латышская стрелковая дивизия. Рига, 1969; Савченко В.И. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны. Рига, 1975; Сепп Ф.Т. О боевом пути 41 гвардейского эстонского Таллинского стрелкового корпуса. Таллин, 1967; Шпонберг Г.Н. Боевой путь 130 латышского ордена Суворова стрелкового корпуса. Рига, 1969; Лемберг Д.В. Сыны Молдавии. Кишинев, 1972; Белан П.С. Из истории боевых действий 301, 314 стрелковых казахских дивизий в районе Ленинграда (1941-1944). Алма-Ата, 1963; Он же. Из истории участия казахских соединений в Великой Отечественной войне. Алма-Ата, 1962; Он же. 100-я казахская национальная бригада в боях за Родину. Алма-Ата, 1972; Беков М.А. Туркменская стрелковая. Ашхабад, 1988; Агаев Б.А. Боевой путь 87 отдельной стрелковой бригады. Ашхабад, 1982; и др.
Наиболее интересны мемуары ветеранов Великой Отечественной, прошагавших по фронтовым дорогам в составе нац! 1альных формирований [ 1 ]. Воспоминания очевидцев основываются [а личном опыте и впечатлениях, содержат немало примеров дружбы, 1 гроизма народов СССР в суровые годы военного лихолетья, позволяют "окунуться" в атмосферу того грозного времени.
Важное значение имеют диссертации, посвященные деятельности партийных и советских органов республик по подготовке боевых резервов для Красной Армии в годы Великой Отечественной войны [2 ].
1. Белов Г.А. Путь" мужества и славы. Уфа, 1987; Курчавов И.Л. Гвардия Эстонии. Таллин, 1946; Зильманович Д.А. Латышский авиаполк. Рига, 1975; Сыгель Э.Я. Сквозь призму личных впечатлений. Таллин, 1985; Репсон А.Г. Золотыми буквами по белому мрамору. Таллин, 1982; Пэрн Л.А. В виз»ре военных лет. Таллин, 1976; Курис А.И. Мы помним Тэхумарди. Таллин, 1979; Мальцев Е.Е. Боевой путь войск туркестанского военного округа. М., 1959; Дубицкий А.Ф. На грозовом ветру. Алма-Ата, 1970; Ждураев Т.Д. Воины Узбекистана на фронтах Великой Отечественной войны. Ташкент, 1965; Сухарь М.Л. От Ашхабада до Эльбы. Ашхабад, 1963; Шапошников В.Н. Северокавказцы в боях за Родину. М., 1966; Боков Ф.А. Бессмертный подвиг сынов Азербайджана. Баку, 1971; Касумов A.A. Дела и люди одной дивизии. Баку, 1944; В боях за Родину: Сб. воспоминаний участников Великой Отечественной войны 1941-1945. Ашхабад, 1987; Таваткиладзе Н.Т. Грозные дни. Тбилиси, 1988; Фронтовые треугольники: письма воинов дагестанцев. Махачкала, 1987; и др.
2. Берматавичус П.С. Военно-организаторская и идеологическая работа Компартии Литвы по созданию литовских частей Красной Армии и руководству их боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. истор. наук. Л., 1967; Мурадов А.Г. Работа КШб) Азербайджана по воспитанию воинов войсковых формирований Азербайджанской ССР в духе советского патриотизма в годы Великой Отечественной войны: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1951; Шатворян А.О. Деятельность Коммунистической партии Армении в годы Великой Отечественной войны по организации оборонительных работ и подготовке резервов для Красной Армии: Дис. ... канд. истор. «аук. Ереван, 1975; и др.
Кроме того в поле зрения соискателя попали диссертационные исследования, в которых прослеживается боевая деятельность отдельных национальных воинских частей, а также рассматриваются общие вопросы строительства Вооруженных Сил [1 ]. Содержа в себе интереснейший научный материал, они помогают понять наиболее общие проблемы и закономерности развития национальных частей. Вместе с тем в них не производится изучение вопроса в целом.
Нельзя не упомянуть о дивизионных газетах, издававшихся для воинов нерусской национальности, находящихся в действующей армии.
1. Савченко В.И. Латышские формирования Советской Армии на фронтах Великой Отечественной войны: Дис.... д-ра истор. наук. Рига, 1976; Арутюнян К.А. 76 стрелковая дивизия и ее роль в защите социалистического Отечества: Дис. ... канд. истор. наук. Ереван, 1979; Ларин П.А. Боевой путь 8 эстонского стрелкового корпуса Советской Армии в Великой Отечественной войне: Дис. ... канд. истор. наук. Таллин, 1959;
Бурназян Г.С. Национальные соединения Красной Армии закавказских республик в
*
Великой Отечественной войне 1941-1945: Дис....д-ра истор.наук.Ростов н/Дону, 1967; Мухаметжонов А. Участие казахских воинских соединений и частей в битве под Москвой (сентябрь 1941 - март 1942 г.): Дис. ... канд. истор. наук. Алма-Ата, 1968; Аманжолов К. Национальные формирования Красной Армии в Средней Азии и Казахстане (19181920): Дис. ... канд. истор. наук. Алма-Ата, 1973; Белан П.С. Казахстанцы на фронтах Великой Отечественной войны 1941-1945: Дис. ... д-ра истор. наук. Алма-Ата, 1990; Интернациональное воспитание воинов на завершающем этапе Великой Отечественной войны. 1941 - май 1954: Дис. ...канд. истор. наук.М., 1991; ОруджевК.Ш. Азербайджан в битве за Кавказ: Дис. ... канд. истор. наук. Баку, 1992; Печень H.A. Деятельность советских, военных органов и общественных организаций по воспитанию воинов Красной Армии Отечественной историей в годы войны, июнь 1941 - май 1945 г.: Дис.... канд. истор. наук. М., 1994; Задонских С.И. Принципы строительства Красной Армии в 1918-1945 гг.: Дис. ... канд. истор. наук. М., 1992.
До конца войны на фронтах выходили 64 национальные газеты [1 ]. Тема дружбы народов стала ведущей темой публикаций военных корреспондентов. Именно поэтому на фронтах и в военных округах выпускалось 110 газет более чем на 15 языках народов СССР [2 ].
И все же в ходе проведения историографического анализа удалось установить, что на сегодняшний день ряд важнейших аспектов проблемы еще не нашел должного освещения.
К ним следует отнести:
а) историю развития национальных воинских частей в целом за весь период существования Союза Советских Социалистических Республик;
б) обусловленность мер, принимаемых государственным и военным
#
руководством в отношении национального военного строительства, состоянием партийной теории по национальному вопросу;
в) особенности боевого применения данного типа военной организации в вооруженных конфликтах;
г) эффективность использования национальных частей внутри страны для устранения некоторых источников военной угрозы, заключающихся в противоправной деятельности националистических, сепаратистских и других организаций по нарушению территориальной целостности государства и дезорганизации функционирования органов государственной власти и управления;
д) настроения личного состава национальных формирований, особенно те, которые оказывали негативное воздействие на состояние воинской дисциплины и боеготовность войск.
1. Советская военная печать. Исторический очерк. М., 1960. С 172. .
2. Попов Н.П., Горохов H.A. Советская военная печать в годы Великой Отечественной войны. М., 1981. С. 257.
«
Актуальность и научная значимость темы, необходимость ее дальнейшей разработки определили предмет, хронологические и территориальные рамки, цель и задачи исследования.
Предметом исследования является процесс формирования военно-национальной концепции партийных и государственных органов и ее реализации на практике, особенно в период ведения государством войны.
Хронологические рамки диссертации - исторический период с момента появления первых советских национальных воинских частей до их окончательного упразднения после Великой Отечественной войны. Но при характеристике партийной программы и идеологии, основные положения которых начали формироваться ранее, автор выходит за эти рамки. Кроме того, при освещении исторического опыта советского государства и его армии, а также влияния национальных традиций на развитие политических процессов в Российской Федерации проблемные вопросы рассматриваются несколько шире.
Территориальные рамки исследования охватывают пространство
бывших советских социалистических республик Союза - ныне незави-
#
симых государств — в том числе Эстонию, Латвию и Литву, за исключением Молдавии и Украины. Территория последних в период Великой Отечественной войны была полностью оккупирована немецко-фашистскими захватчиками, что помешало Совнаркому СССР образовать воинские части, которые были бы укомплектованы молдаванами и украинцами.
Цели и задачи исследования
Целью диссертационной работы является анализ развития национальных воинских частей как одной из форм военного строительства в советский пер >д истории нашего государства.
Учитывая ■ ределенную степень изученности проблемы, а с другой стороны, то обстоятельство, что требуется ее дальнейшая разработка, автор ставит перед собой следующие задачи:
- показать историю развития нацформирований в целом, выделить ее основные этапы;
- проанализировать вклад данного типа военной организации в "копилку" побед РККА в войнах и прежде всего в Великой Отечественной;
- выявить особенности использования однонациональных воинских частей в боевой обстановке;
- показать настроения военнослужащих, а также понять некоторые причины их возникновения;
- выявить наименее изученные стороны избранной темы, требующие серьезного дополнительного анализа, и наметить возможные направления дальнейшей работы над данной проблемой;
- в соответствии с выводами работы дать практические рекомендации, по использованию опыта национального военного строительства в будущем.
Источниковая база диссертации
Диссертация написана на основе как архивных источников, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, так и опубликованных документов и материалов. Все они могут быть классифицированы на четыре основные группы.
Первую группу составили опубликованные документы советских, партийных, общественных и государственных организаций и учреждений: программы, декларации, манифесты, протоколы заседаний руководящих органов, материалы совещаний, конференций, съездов и сессий Советов и партии [ 1В них раскрываются цели и задачи, стратегия и тактика советского государства и КПСС.
Документы наглядно показывают процесс выработки и принятия решений по всем вопросам национальной политики вообще и по исполь-
1. Декреты Советской власти. В 13-ти томах. М., 1957; Законы России: "военный пакет". М., 1993; Сборник нормативных актов. М., 1993; Конституция России. М., 1993.
зованию национального фактора в строительстве армии в частности. Эта группа включает в себя публицистические и научные работы советских идеологов и политиков, а также произведения государственных деятелей иностранных держав, которым на определенном этапе своей истории приходилось решать подобные проблемы. Их определение места национального вопроса в жизни страны и общества представляет интерес для изучения.
Вторая группа источников представлена архивными документами. Работа написана на основе изучения документов Государственного архива Росссийской Федерации, Российского Государственного военного архива и прежде всего Центрального архива Министерства Обороны, В ЦАМО автор познакомился с более чем 300 архивных дел. Речь идет прежде всего о фондах стрелковых и кавалерийских дивизий, стрелковых бригад, освещающих основные этапы биографии национальных формирований. Среди всех групп источников особую ценность представляют журналы боевых действий, другая документация штабов,
содержащая объективную информацию о боевом пути частей в составе
в
действующей армии.
Несомненно, ценный материал содержат исторические формуляры национальных соединений. В них зафиксирована необходимая исследователю информация о боевом и численном составе, рубежных событиях жизни воинских коллективов, их участии в общественно-политической жизни страны.
Одним из важнейших источников стала разнообразная по содержанию и наиболее значительная по объему документация политорганов. В ходе ее изучения удалось получить более объективное представление о настроениях бойцов и командиров, в годы войны проходивших службу в национальных частях, оценить степень их дисциплинированности и организованности.
Следует отметить, что в процессе исследования такой серьезной темы, как изучение опыта национального военного строительства, ав-
тор имел ряд объективных затруднений, связанных со пабым развитием справочно-библиографических аппаратов архивов, также с доступом к некоторым материалам. Большинство из них уда ¡ось преодолеть благодаря помощи научного отдела и сотрудников Центрального Архива Министерства Обороны. Исключение составили только вопросы получения документов, касающихся деятельности армейских отделов контрразведки "СМЕРШ", в том числе и о работе их партийных и комсомольских организаций. А информацию об отрицательных явлениях и чрезвычайных происшествиях пришлось собирать по крупицам, детально изучая переписку политорганов с вышестоящими штабами и низовыми структурами. Некоторые трудности вызвало отсутствие части архивных материалов, которые можно отнести к безвозвратным потерям (сгорели, уничтожены при попадании части в окружение, пришли в негодность и пр.). Тем не м<енее анализ уцелевших документов позволил автору получить общее представление по всем изучавшимся проблемам.
Третьей группой источников стали мемуары фронтовиков - от рядовых до генералов, прошедших по дорогам Великой Отечественной войны. Литература подобного рода при прочтении в наши дни высвечивает новые ракурсы проблем, с которыми пришлось столкнуться участникам сражений. Даже незначительный эпизод, касающийся повседневной жизни национальных подразделений, описанный фронтовиками, сегодня приобретает особую ценность. В работе использовались воспоминания военнослужащих различного ранга: командира соединения Джанджгавы В.Н., рядового бойца Пээгеля Ю.М. и многих других. Большое значение в процессе исследования автор придавал мемуарам видных советских военачальников, в которых определенное внимание уделялось данной проблеме.
Четвертая группа - периодические издания, выходившие во время Великой Отечественной войны. Ведущее место среди них занимают национальные газеты дивизий, которыми располагали все стрелковые и кавалерийские соединения. Эта пресса позволяет проследить общие
«
направления действий нацформирований, выявить их болевые точки и общие проблемы и, следовательно, раскрыть в определеннбй степени сам процесс национального военного строительства и основные подходы к его осуществлению.
Научная новизна исследования
Диссертация является одним из первых комплексных исследований национального военного строительства в СССР. Автором предпринята попытка обобщить и проанализировать проблему на базе архивных источников и открытых материалов с позиций современного уровня развития-исторической науки и сегодняшних политических реалий. Содержащиеся в работе новые положения состоят в следующем:
1) впервые дается этапизация истории развития национальных воинских формирований;
2) анализируется степень участия нацформирований в Великой Отечественной войне и особенности их боевого применения. Кроме того, работа затрагивает вопросы использования этих соединений не только в борьбе с внешним, но и внутренним врагом в лице прибалтийских антисоветских военизированных организаций;
3) во всей сложности и противоречивости показывается морально-политическое состояние людей, проходивших в период войны службу в однонациональных подразделениях;
4) показаны преимущества и недостатки использования национальной формы военной организации в деле надежного обеспечения обороноспособности страны;
5) намечены "точки взаимодействия" интернационального фактора строительства армии с фактором национальным, предлагаются возможные варианты их взаимного уравновешивания.
Изученные штором документы и материалы позволили сделать ряд важных выводов.
Практическая значимость исследования
Полученные диссертантом результаты могут быть спользованы:
- для теоретического осмысления ряда дискуссион ¡ых проблем советского и российского военного строительства, для определения подходов и способов организации обороны в мирное и, особенно, в военное время;
- преодоления догм и стереотипов тоталитарного мышления во всех сферах национальной жизни, в массовой психологии, в деятельности политических партий и движений, государственных лидеров и руководителей субъектов федерации;
- практического осуществления в рамках проходящей в армии России военной реформы.
Выводы и положения диссертации могут использоваться также при чтении лекций и спецкурсов по истории российских вооруженных сил, по актуальным проблемам армии, внутренней и внешней политики государства.
Апробация работы
Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории естественных факультетов МГУ имени М.В. Ломоносова. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседании проблемной группы кафедры, а также на заседании кафедры гуманитарных дисциплин Екатеринбургского Высшего Артиллерийского Командного училища. Результаты исследования излагались автором во время проведения занятий в военно-учебных заведениях г. Екатеринбурга. Ряд обобщений и выводов отражены в трех публикациях.
Структура диссертации
Исследование состоит из введения, трехглав, заключения, библиографических ссылок, приложений, списка использованных источников и литературы.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность темы, предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, характеризуется степень ее научной разработки, методологическая и источниковая база, определяются цель и задачи исследования, научная и практическая значимость.
В первой главе "Национальная политика Советского государства в области обороны и ее реализация органами военного управления" -рассматривается процесс постепенного формирования военно-национальной концепции КПСС и СССР. Особое внимание обращается на преломление общетеоретических принципов по национальному вопросу в практическую деятельность военно-административных органов, что облегчает поиск взаимодействующих рычагов между "чисто национальными" и военными вопросами в целях ясного понимания диалектики проблемы.
В параграфе 1 раскрывается генезис национальной теории Коммунистической партии и ее реализация в государственном и военном строительстве. Акцентируется внимание на фактическом существовании параллельно с официальной партийной теорией несколько иной системы взглядов на роль и влияние различных-наций на ход общественного прогресса, связанной с классификацией народов на "исторические" и "неисторические", "революционные" и "контрреволюционные" [1 ]. Утверждается, что современная Россия по своему национальному составу и в силу обилия проживающих на ее территории как имеющих, так и не имеющих собственной государственности народов, а также сложности ее федерального устройства является некоторым подобием Советского Союза, для которой наработанный в СССР опыт решения национального вопроса (в том числе и в области обороны) может быть весьма поучительным.
1. Ульянов Н. Замолчанный Маркс. Франкфурт-на-Майне, 1969. С. 9.
Он свидетельствует о следующем:
- национальная программа КПСС не потерпела серьезных изменений за весь период существования советского государства. Ее содержание было таковым, что оставляло партии широкие возможности для маневра при осуществлении национальной политики в зависимости от политической целесообразности и интересов государства;
- по своей важности национальный вопрос партией не ставился на первое место. Прежде всего она стремилась к осуществлению политического и экономического разделов своей программы, рассматривая деятельность в области межнациональных отношений в качестве средства, облегчающего завоевание власти и последующее преобразование экономики. Широкое интернациональное объединение трудящихся больше соответствовало интересам социализма, чем их разделение по национальному признаку;
- в результате все национальное, в том числе и военное строительство рассматривалось советским и партийным руководством в качестве одного из средств достижения политических целей. Этим можно объяснять отказ и последующее возвращение к использованию принципов комплектования воинских частей по национальному признаку. В случае, если нацформирование могли помочь в решении какой-либо практической задачи, государство немедленно переходило к их образованию и активному использованию. По достижению поставленных целей национальные части прекращали свое существование. Особенно активно партия апеллировала к национальным чувствам в периоды военной опасности, по мере ее ослабления основное внимание переносилось в сферу интернационального.
Кроме всего прочего, принцип национального военного строительства в корне противоречил политике руководства армией, последовательно осуществлявшейся в течение всей истории Советского государства, создавал в органах военного управления дублирующие друг друга структуры, что затруд ю командование войсками. Поэтому двойной отказ за ис 1 о, но Сто. г использования национальных
воинских частей представляется сегодня логичным и обоснованным шагом, преследующим как высокоидейные - обеспечить равные права и обязанности для всех граждан, независимо от их национального происхождения; так и прагматичные цели - упростить военный аппарат, сделать его более мобильным, соответствующим условиям современного боя.
В параграфе 2 автор исследует историю национального военного строительства и характеризует его основные этапы:
1) формирование первых национальных частей, изучение перспектив их дальнейшего использования в военном строительстве (от начала революции и до конца гражданской войны: 1917-1922 г.); ,
2) превращение нацформирований в одну из основных форм организации армии (от военной реформы по переводу войск на новые принципы комплектования и до отказа от построения армии по национальному признаку: 1923-1938 г.);
3) возвращение к использованию нацчастей в условиях ведения СССР войны, ставшей для них экзаменом на право существования в условиях изменения тактики действий войск и усложнения боевой техники (Великая Отечественная война: 1941-1945 г.);
4) окончательное упразднение национальной формы военного строительства в связи с возвращением к экстерриториальным принципам комплектования Вооруженных Сил СССР (от победы над Германией до принятия новой Конституции СССР: 1945-1977 г.).
На первом этапе всего было образовано в качестве национальных: армий - 6, армейских групп - 1, корпусов - 1, дивизий - 4; сотни бригад, отдельных полков, батальонов, отрядов и т. д. [1 ]. Общую численность всех национальных формирований этого периода можно приблизительно определить цифрой в 540-550 тысяч военнослужащих, или 1 /10 от состава Красной Армии [2 ].
1. Подсчет автора по архивным и открытым источникам.
2. Подсчет автора по архивным щ-п им источникам.
Свое дальнейшее развитие национальное военное строительство получило на втором этапе развития. На основании решений Пленума РВС, состоявшегося в ноябре 1924 года, была разработана Государственная программа формирования национальных частей, утвержденная III съездом Советов в 1925 Ладу. Она предусматривала переход к непосредственному образованию нацчастей в республиках Советского Союза: Туркестане, Узбекистане (с автономной Таджикской республикой), Киргизстане (в том числе Кара-Киргизии), Бурятско-Монгольской республике, Татарии, Сибири, на Кавказе -везде, где для этого имелись соответствующие условия: достаточное количество мобилизованных резервов и наличие профессионально подготовленных кадров. В качестве основной формы этих частей предполагалось использовать дивизию. В остальных регионах создавались небольшие по масштабам национальные подразделения - роты или батальоны, объединявшиеся в "смешанные" части [1 ]. Стрелковые и кавалерийские дивизии удалось сформировать в Белорусии, на Украине, в Грузинской, Узбекской, Казахской, Туркменской республиках; стрелковые и кавалерийские полки - в Башкирской, Бурятской, Монгольской, Татарской, Таджикской, Якутской АССР. Более того, все остальные республики имели то или иное по масштабам национальное формирование [2 ]. В качестве примера можно указать на дагестанские, бухарские и другие кавалерийские эскадроны, дивизионы и т. п. [3 ]. Они насчитывали 65 тысяч человек [4 ]. По национальному признаку в армии тогда формировалось более половины горнострелковых и треть кавалерийских дивизий. Общий показа-
1. Термин автора.
2. РГВА, ф. 7, on. I, д. 46, л. 10.
3. Советская военная энциклопедия. М., 1978. Т. 6. С. 552.
4. Армия Советская. М., 1969. С. '.
тель их доли в Вооруженных Силах приблизительно соответствовал периоду гражданской войны и составлял 10-13% [1 ]. Однако в 1938 году в соответствии с Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О национальных частях и формированиях РККА" [2] все они были переформированы в общесоюзные с экстерриториальным комплектованием.
С началом Великой Отечественной войны данная форма организации войск воссоздается, начинается третий этап их истории. По фронтовым дорогам прошли 3 территориальных, 2 стрелковых корпуса, 21 стрелковая, 20 кавалерийских, 5 горонострелковых дивизий, 15 отдельных стрелковых бригад, другие менее значительные части и подразделения [3 ]. Они объединяли более 770 тысяч военнослужащих [4 ], что составляло 1/15 часть Вооруженных Сил СССР [5 ].
На четвертом этапе происходило постепенное упразднение на-цформирований в ходе послевоенной демобилизации.
Национальные части в течение 30 лет являлись полноправной составляющей армии и наиболее масштабно использовались во время военных столкновений.
1. Подсчет произведен на основании источников: История второй мировой войны 1939-1945. М., 1974. Т. 2. С. 200; Маркарян В.М. Коммунистическая партия -организатор и руководитель национальных воинских формирований Красной Армии в период мирного социалистического строительства - 1922-1938 г. М., ВПА, 1975. С. 13.
2. КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов -1917-1958 г. М., 1958. С. 353.
3. Подсчет автора по архивным источникам и открытым публикациям.
4. Подсчет автора по архивным и открытым источникам.
5. Советские Вооруженные Силы. М., 1978. С. 373.
Во второй главе - "Боевое применение национальных частей в гражданской и Великой Отечественной войнах" - раскрывается степень участия нацформирований в боевых действиях и особенности их использования:
- параграф 1 касается периода гражданской войны;
- параграф 2 охватывает период войны с фашистской Германией.
Производится количественный, оперативно-стратегический,
временной, региональный анализ действий частей, оценивается их вклад в разгром противника, затрагиваются вопросы их участия в операциях против антисоветских военизированных организаций, отмечаются случаи их противоборства с аналогичными формированиями противника.
Утверждается, что эти части участвовали в боевых действиях на всех этапах гражданской и Великой Отечественной войн и использовались прежде всего на территориях, являвшихся "малой Родиной" личного состава.
В период гражданской войны:
а) 1-я, 2-я, 3-я украинские армии воевали на Украине [1 ];
б) Особая армейская группа Латвии и Литовско-Белорусская армия - на северо-западе России [2 ].
Во время Великой Отечественной войны:
Наибольшее количество национальных частей принимало участие в операциях [3 ]:
а) по обороне Кавказа:
- 115-я кабардино-балкарская кавалерийская дивизия;
- 414-я, 392-я, 276-я грузинские стрелковые дивизии;
- 223-я, 416-я, 402-я, 77-я азербайджанские стрелковые дивизии;
1. РГВА, ф. 103, оп. 2, д. 145, л. 235.
2. РГВА, ф. 201, оп. 3, д. 123, л. 109.
3. Подсчет произведен на основании данных исторических формуляров национальных частей, хранящихся в ЦАМО.
-89-я, 408-я, 409-я армянские стрелковые дивизии.
Итого: 11 формирований.
б) по освобождению Прибалтики:
- 130-й латышский, 8-й эстонский стрелковые корпуса;
- 16-я литовская стрелковая дивизия - все национальные части региона, а также 77-я азербайджанская стррелковая дивизия.
Итого: 2 объединения и 2 соединения.
Вместе с тем их можно было встретить и в других регионах страны, особенно там, где складывалась неблагоприятная обстановка.
Подтвердить это можно примерами действий Латышской [1] и Эстонской [2 ] дивизий в составе войск Южного фронта в ходе осеннего наступления 1919 года в Орловском направлении, участием 16-й литовской стрелковой дивизии в боях на Курской дуге [3 ], присутствием в боевых порядках советских войск, освобождавших Крымский полуостров, 414-й грузинской [4 ] и 89-й армянской [5 ] стрелковых дивизий.
Автор указывает на факты использования национальных частей в качестве инструмента международной политики. В период гражданской войны они находились на оперативных направлениях, удобных для оказания помощи венгерским и немецким рабочим в случае их выступления с целью захвата власти (см. Указание Всеросглавштабу "Об использовании интернациональных частей для связей с Советской Венгрией" [6 ]). А во время войны с гитлеровской Германией советское руководство, расформировывая "свои" нацсоединения, одновременно образовывало такие же боевые единицы из представителей иностран-
1. РГВА, ф. 104, оп.-4, д. 95, л. 46.
2. РГВА, ф. 6, оп. 4, д. 99,
3. ЦАМО, ф. 16, оп. 1, д. 3, л. 9-12.
4. ЦАМО, ф. 1251, оп. 1, д. 1, л. 4-6.
5. ЦАМО, ф. 1251, оп. 1, д. 65, л. 121.
6. РГВА, ф. 33988, оп. 2, д. 41, л. 97.
ных государств - Польши, Чехословакии, Румынии, Югославии.
Производимые автором подсчеты и обобщения сведены в итоговые таблицы, диаграммы, графики и помещены в приложения. В главе ищутся исторические параллели в истоки формирований, укомплектованных народами Советского Союза, и боевых единиц, образованных также во время войны, но уже из представителей иностранных государств. Одновременно выводятся итоговые цифры вклада нацчастей в достижение победы над врагом.
В третьей главе - "Воспитательная работа в национальных воинских частях" - исследуются морально-психологический потенциал на-цформирований и влияние на него политико-воспитательных структур.
В параграфе 1 анализируется деятельность политорганов по воспитанию бойцов и командиров Красной Армии, отмечаются ее особенности, определяемые качественным своеобразием личного состава.
Воспитательная деятельность в национальных формированиях разделяется автором на три основных периода:
- работа в пунктах формирования;
- политико-воспитательная работа в оборонительный период войны;
- воспитание бойцов в наступательный период войны.
Она направлялась на мобилизацию личного состава на добросовестное исполнение служебных обязанностей и преследовала четко определенные цели:
1) показать бойцам атмосферу дружбы и товарищества в отношениях между народами СССР, а также стремление русского народа к построению отношений с любой нацией на принципах равноправия;
2) доказать солдатам, что уничтожение СССР приведет к резкому падению уровня жизни, нарушениям прав и свобод, а затем и к физическому уничтожению населяющих страны народов;
3) укрепить людей в уверенности достижения победы над противником, несмотря на складывающуюся на фронтах, подчас, неблагоприятную обстановку.
Помимо традиционных форм иштзанятия, политинформации, беседы, митинги и т. д.) активно применялись формы работы, обусловленные национальной спецификой частей: празднования дней образования республик, встречи с представителями интеллигенции, партийным и государственным руководством, гражданами. Повсеместно практиковалась переписка с трудовыми коллективами, а в некоторых случаях имели место контакты с национальными диаспорами [1 ].
Не были забыты и народные праздники, которые, может быть, и не несли ярко выраженной патриотической нагрузки. Так, например, летом 1943 года в латышских частях широко отмечался древний праздник Лиго.
Особое внимание уделялось доведению до личного состава информации о событиях на оккупированных территориях, о состоянии германских частей, укомлектованных представителями народов Советского Союза [2 ].
Огромное значение имела дискредитация буржуазных партий и движений - сторонников возвращения республик на довоенные "рельсы" развития. Мероприятия, разоблачающие практику сотрудничества этих организаций с оккупантами проводились непрерывно.
Политорганы стремились к обеспечению максимального воспитательного воздействия на людей. Поэтому практиковали публичное приведение в исполнение приговоров трибуналов в отношении бойцов, совершивших воинские преступления.
Так, в литовском соединении на подобную акцию были собраны представители всех соединений: младшие командиры и агитаторы [3 ].
Формы работы, успешно применявшиеся в тылу, получали свое
дальнейшее развитие на передовой.
аи.;- -
ч
1. Красноармеец. 1942. 10 июня.
2. ЦАМО, ф. 16, оп. 1, д. 91, л. 157.
3. ЦАМО.ф. 16, оп. 1,д. 96, л. 11.
В результате удалось обеспечить:
- удовлетворительное морально-политическое и организационное единство национальных частей;
- устранение, в основном, национального недоверия и враждебности;
- уверенность людей в справедливости борьбы с противником;
- обоснование правильности исторического выбора, сделанного советскими народами.
Выводы автора основываются, в частности, на собраниях во время работы в архивах данных о нарушениях воинской дисциплины и чрезвычайных происшествиях. Итоговые подсчеты сведены в таблицы и помещены в приложении.
В параграфе 2 освещаются вопросы настроений военнослужащих и их влияние на боеготовность частей, как в п.озитивном, так и негативном отношениях. Это делается на основании донесений командиров и политработников, а также справок, представляемых начальниками политотделов вышестоящему руководству.
Политорганам вменялось в обязанность:
1) изучать настроения бойцов и командиров, своевременно реагировать на них, немедленно принимать меры по каждому факту "нездоровых" явлений;
2) вести борьбу с антисоветскими элементами, очищая от них воинские части.
Констатируется отсутствие в воинских коллективах межнациональных конфликтов, хотя среди бойцов и имели место стремления к обретению родными республиками независимости от СССР, к организации вооруженного сопротивления советской администрации, к уклонению от службы в Красной Армии, а также наличия широкого спектра настроений, которые в тех исторических условиях имели негативную направленность:
- восхваление фашистского строя, критика советских порядков, пораженчество со стремлением к II ¡ч ходу на сторону врага;
- негативное отношение к деятельности Коммунистической партии;
- недовольство армейскими порядками, плохим состоянием снабжения и питания;
- нежелание русскоязычных военнослужащих проходить службу в национальных частях;
- антисемитизм;
- стремления полного соблюдения вековых традиций жизни народа (особенно в мусульманских частях), например, отказ употреблять в пищу свинину и пр.
Отмечается, что пополнение, приходящее в национальные части, вносило в настроения бойцов дополнительные элементы отрицательной направленности: усиливались антирусские настроения, неверие в конечную победу советского оружия, появлялись "трещины" в отношениях между ветеранами и молодыми солдатами.
Кроме того, в параграфе рассматриваются вопросы, задававшиеся бойцами пропагандистам во время различного рода мероприятий, а также слухи, циркулировавшие в коллективах, поскольку они также отражали настроения воинов, помогают более определенно оценивать ситуацию, складывающуюся в воинских частях.
Опыт войны показал, что при благоприятных внутренних и внешних политических условиях национальные формирования в большинстве своем следуют в русле политики, проводимой государством. Учитывать эти факторы, отслеживать динамику их изменения - задача правительственных аналитиков, так как любая ошибка в данной деятельности может иметь катастрофические последствия. В связи с тем, что в конечном итоге любая национальная часть, даже находясь на фронте, оставалась прежде всего символом своего субъекта федерации.
Не вызывает сомнений^'что устойчивая "закваска" сепаратистских настроений (при лояльности нацчастей политическому режиму), сохранявшаяся в национальных формированиях, вызывала недоверие ЦК партии и СНК СССР к надежности нацформирований и могла предрешить отказ от их использовр ■ военном строительстве.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются обобщения и выводы, вытекающие из общего содержания работы.
Исследование архивных источников, материалов и документов показало:
1. Наиболее широко они применялись в период ведения государством внешней или внутренней войн. Нацчасти использовались на различных оперативно-стратегических направлениях, но прежде всего на территории родных республик.
2. Формирования данного типа с наибольшим успехом применялись против внешнего противника. Вместе с тем их участие в борьбе с антисоветскими организациями в национальных районах продемонстрировало низкую эффективность нацчастей.
3. И ца заре, и на закате СССР идея национального военного строительства активно использовалась различными политическими силами в борьбе за обладание государственной властью. И этот факт свидетельствует об определенной потенциальной опасности, исходящей от нацформирований, для сохранения страной территориальной целостности: в случае дестабилизации обстановки данные части могут пойти на поводу у деструктивных сил, эксплуатирующих национальную проблематику.
4. Эффективность применения нацчастей, помимо прочих факторов, общих для любых военных формирований, опеределяется национально-политической ситуацией в стране. Представляется, что увеличивать количество факторов, определяющих боеготовность войск, будет не всегда правомерным.
5. Как показывает опыт Советского Союза, к идее национального военного строителства, по собственной воле или под давлением внешних обстоятельств, руководство страны периодически возвращается, что может иметь негативные последствия. Это актуально и для России, политическую ситуацию в которой пока еще нельзя охарактеризовать как стабильную. Поэтому в интересах государства следует
аргументированно, со знанием дела показывать нежелательность иметь подобные части в обозримом будущем, поскольку последние в любом случае объективно способствуют разъединению народов, а не их интеграции.
6. Хотя в случае нападения на Российскую Федерацию другой державы или группы стран с захватническими целями использовать данные части для борьбы с противником будет'полезным.
И последнее. Работая над этой темой, автор заинтересовался подходами к аналогичным вопросам за рубежом, поскольку многим государствам на протяжении своей истории приходилось решать подобные проблемы: Германии, Великобритании, Франции и т. д. Здесь имели место тенденции, схожие с российскими, но в конце концов возобладала точка зрения, наиболее ярко изложенная небезызвестным Алленом Даллесом: "Возвеличивание национального суверенитета более, чем какой-либо другой фактор, привело капиталистический мир... на край пропасти" [1 ].
По теме диссертации опубликованы следующие работы автора:
1. Национальные части - вчера и сегодня // М., Военные знания. 1992. N2,3.0,6 п. л.
2. Зачем дважды наступать на грабли? Проблемы Северного Кавказа глазами военного историка / / Уральский рабочий. 1995.13 января. 0,5 п. л.
3. Не только россияне сражались за Россию (серия статей) // Уральские военные вести. 1995. N 7, 9, 11.1 п. л.
1. Даллес А. План Маршалла // Под ред. М. Уала. Провиденс-Оксфорд, 1993. XXII.
Для заметок
Д Л я
а м е т о к
г*«
Подписано в печать 24.04.95 г. Формат 60 х 84 1\16 Бумага типографская № 2. Печать офсетная. Уч. изд. л. 1. Тираж 50 экз. Заказ № 78.
(
Научно-исследовательский и редакционно-издательский отдел Екатеринбургской высшей школы МВД России
620057, г. Екатеринбург, ул. Корепина, 66. Ротапринт ЕВШ МВД России