автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных и комсомольских организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи на передовых традициях советского народа в условиях развитого социализма (по материалам Пермской, Свердловской, Челябинской областей, 1971-1980 гг.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Федотова, Татьяна Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных и комсомольских организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи на передовых традициях советского народа в условиях развитого социализма (по материалам Пермской, Свердловской, Челябинской областей, 1971-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федотова, Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГЕРОИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ В ТРУДОВОМ ВОСПИТАНИИ МОЛОДЕЖИ.

§ I. Руководство партийных организаций работой по подготовке молодежи к труду.

§ 2. Формирование и развитие трудовой активности молодого поколения рабочего класса

§ 3. Деятельность партийных и комсомольских организаций по развитию наставничества и трудовых праздников как важных звеньев системы воспитания молодых, рабочих на трудовых традициях

Глава П. РАБОТА ПАРТИЙНЫХ И КОМСОМОЛЬСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ СИСТЕМЫ ТРАДИЦИЙ В РАЗВИТИИ ОБЩЕСТВЕННОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ.

§ I. Совершенствование работы партийных и комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи

§ 2. Нравственное, эстетическое и физическое воспитание как составные части комплексного подхода - основы повышения эффективности системы воспитания молодых рабочих на передовых традициях в трудовом коллективе

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Федотова, Татьяна Николаевна

В решении задач формирования нового человека одним из основных направлений в работе партии является воспитание подрастающего поколения, решение проблем революционной преемственности поколений, совершенствования партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи. При этом партия обращает первоочередное внимание на воспитание рабочей молодежи, руководствуясь положением К.Маркса: ".передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и,следовательно, человечества всецело зависит от воспитания подi растающего рабочего поколения" .

Важное значение воспитанию молодого поколения рабочего класса, формированию его классового сознания придавал В.И.Ленин. Успех в деле коммунистического преобразования общества он ставил в прямую зависимость от того, насколько активно примет участие молодежь в революционной борьбе про2 тив старого мира .

Партия учитывает возрастение роли молодого поколения в жизни общества в современных условиях. Молодежь составляет свыше половины всего народонаселения Земли, причем удельный вес ее в составе населения постоянно возрастает^. Люди в возрасте до 30 лет, как отмечалось на ХХ1У съезде КПСС, составляют и половину населения нашей страны4. Моло

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч.,т.16, с.198.

2 См.: Ленин В.И. Полн. собр.соч.,т.41, с.298.

3 См.: Янаев Г., Поликанов А. Возмужание. Вопросы теории и практики современного международного молодежного движения. - М.: 1973, с.12.

4 ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1. - М.: Политиздат, 1971, с.100. дые люди составляют более половины всех трудящихся, занятых в народном хозяйстве. Авангардом молодого поколения страны Советов является рабочая молодежь, которая вносит по сравнению с другими категориями молодежи наибольший вклад в создание материально-технической базы коммунизма. Доля ее в составе ведущего класса нашего общества значительна: в 1974 г. молодежь составляла в промышленности 49,7%}в строительстве - 56,5%, на транспорте - 41,0%^. Именно в ней "воплощается сегодня будущее рабочего класса., через нее лучшие черты этого класса - высочайшая сознательность, организованность и дисциплина, коллективизм - передаются от поколения к поколению и все в большей мере становятся достоянием всего народа", - подчеркивал в своем выступлении секретарь ЦК КПСС Е.К.Лигачев на международном совещании коммунистических и рабочих партий социалистических стран, посвяр щенном проблемам молодежного движения .

Молодым рабочим предстоит усвоить идейное наследие и моральные ценности рабочего класса, отстоять их в условиях обострившейся идеологической борьбы.

Основоположники марксизма-ленинизма дали принципиальное решение вопроса о характере и сущности преемственности поколений в истории, показали, что благодаря преемственности поколений прежде всего в сфере материального производства "образуется связь в человеческой истории, образуется исQ тория человечества."0. Каждое поколение осуществляет свою активную социальную деятельность в ограниченном интервале времени. Поэтому возникает необходимость передачи одним поколением другому и материального, и духовного наследства, Научно-техническое творчество молодежи, -м.: ВДНХ,1974,с.6.

2 Коммунист, 1984, № 13, с.18-19.

3 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.27, с.402. социального опыта.

Важную роль в этом процессе играют революционные, боевые и трудовые традиции рабочего класса, в которых "закреплен богатейший опыт революционной борьбы и созидания"^. Эти традиции учат молодых рабочих овладевать опытом .статрых борцов, умудренных революционными традициями и широким 2 политическим кругозором" , помогают находить правильные пути решения созидательных задач, глубже понимать законы классовой борьбы, формируют глубокую убежденность в исторической правоте дела коммунизма. В.И.Ленин призывал развивать и укреплять революционные традиции, внедрять их в сознание широких народник масс3. Он указывал, что одна из важнейших задач партийных организаций - "защищать и развивать традиции великой революционной борьбы, настойчиво и неуклонно подготовляя все более и более широкие и сознательные массы борцов из молодых поколений рабочего класса"4. Революционные традиции, по словам В.И.Ленина, „должны служить нам маяком в деле воспитания новых поколений борцов"^.

Особенно велика роль традиций в воспитании молодежи, взгляды, характер, тип поведения которой еще в значительной степени формируются, находятся в стадии становления.

К молодежи принято относить людей в возрасте от 16 до f>

30 лет . Обычно молодость подразделяется на три социально КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.12. - М.: Политиздат, 1978, с.443.

2 Ленин В.И. Полн. собр.соч., -г Л4, с.226.

3 См.: Там же, т.17, с. 40.

4 Там же, т.19, с.306-307.

5 Там же, т.17, с.50.

6 См.: Преемственность поколений как социологическая проблема. - М.: Мысль, 1973, с.58; Плаксий С.И. Твой молодой современник. - м.: молодая гвардия, 1982, с.15; Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психоло.- -ческий анализ.-Л.: 1974, с.53. возрастных этапа. Главными отличительными чертами ее являются восприимчивость ко всему новому, пытливость, критичность, отсутствие значительного социального опыта.

Школой революционной преемственности поколений в советском обществе является Ленинский комсомол. Численность ВЛКСМ в исследуемый период значительно возросла (в его составе 1.01.1971 г. насчитывалось 27 294 889 чел., а 1.01. 1981 г. - 40 577 980 чел. ), увеличилась и доля рабочей молодежи в комсомоле (в 1971 г. рабочие составляли 32,6% от общей численности ВЛКСМ2, а в 1978 г.- 34,9%3).

В постановлении ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи" (1968 г.), определившем основные задачи в работе с молодежью на 70-е годы, четко указывается на необходимость воспитания подрастающего поколения на революционных, боевых и трудовых традициях 4 советского народа . Важнейшее значение передовых традиций в воспитании трудящихся, особенно молодежи, подчеркнуто и в последующих документах партии, Программе КПСС^, в Основном Законе Советского государства. В преамбуле Конституции СССР констатируется, что советскийнарод закрепляет ВЛКСМ. Наглядное пособие.- М.: Молодая гвардия, 1975, с с.12: ВЛКСМ. От съезда к съезду. -м. :Молодая гвардия, 1982, с .22. Сулемов В. Союз молодых борцов.-М.: Молодая гвардия, 1982, с.177.

4 КПСС в резолюциях., т.9, с.482.

5 См.: Программа КПСС. - М.: Политиздат,1977,с.115;

ХХ1У съезд КПСС. Стенографический отчет.Т.1,с.Ю5;0 60-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. Постановление цК КПСС.- КПСС в резолюциях.,т.12,с.443; О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы. Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979г. -М.: Политиздат, 1979, с.13; 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 31 марта 1983 г; - М.: основы своего общественного строя и политики, руководствуясь идеями научного коммунизма и соблюдая верность своим 1 революционным традициям.

Анализ определений понятия "традиции", имеющихся в литературе, показывает, чзго в исследовательской работе, практической деятельности может быть широко применимо определение, предложенное в работе Ю.А.Черных, которое, на наш взгляд, дает явлению емкую и четкую характеристику. "Традиции - повторяющиеся, устойчивые, прочные и общепринятые формы проявления деятельности, связей и отношений людей, передаваемые из поколения в поколение в целях утверждения и развития социального опыта коллектива, группы, социального слоя, класса или общества в целом". Представляет интерес подход автора к классификации традиций по различным критериям:

- по содержанию (революционные, боевые, трудовые, и др.);

- по форме проявления (нормы, правила поведения, обычаи, привычки и т.д.);

- по субъекту - носителю традиций (народ, класс, партия, трудовой коллектив, семья и т.д.);

- по направленности (прогрессивные или реакционные, положительные или отрицательные с точки зрения данного общества) ;

- по сферам проявления (в области производства, быта,

Политиздат, 1983, с.14; 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи, постановление ЦК КПСС от 7 июдя 1984 г.- Правда, 1984, 7 июля; и др. ^ Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. - М.: Политиздат, 1978, с.5. в социально-политической, культурной и других сферах)1.

Развитие социалистических традиций - одна и сложных задач культурной революции. Ее решение связано с глубоким поворотом в психологии широких масс, в их нравах и привычках, то есть в такой области жизни народа, которая поддается преобразованиям с неизмеримо большими трудностями, чем массовое политическое сознание. Под руководством Коммунистической партии трудящиеся нашей страны впервые в истории ведут сознательную работу по преобразованию института традиций, тогда как образы жизни всех прошлых формаций, свойственные им системы традиций складывались стихийно, работа эта очень сложная, требующая длительного времени, научного анализа, усилий широких народных масс, ина является необходимой составной частью коммунистического строительства, так как создать новое общество, не установив социального контроля над существованием и действием традиций, не сделав их объектом научного управления, невозможно. Постижение и умножение новыми поколениями советских людей трудового, боевого, общественно-политического опыта своих предшественников - процесс сложный. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, он требует постоянных, целенаправленных усилий со стороны партийных, советских, профсоюзных и комсомоль

-2 ских организации .

Большое значение партия придает средствам и формам передачи традиций молодому поколению. Общими средствами пропаганды среди молодежи знаний о передовых традициях, воспи Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в период между XX и ХХУ съездами КПСС. - Дис.докт.ист.наук.- М.: 1977, с.196-197.

2 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.72. тания на яиж являются следующие: торжественное празднование знаменательных дат в жизни страны, города, района, коллектива; деятельность средств массовой информации и пропаганды; лекционная пропаганда (встречи с участниками событий, тематические вечера и устные журналы, лектории и кинолектории, народные университеты и др.формы); системы политпросвещения и политинформации; работа по пропаганде и распространению книги; проведение викторин, конкурсов по знанию истории страны, своего края, предприятш; деятельность краеведческих, народных музеев, а также музеев революционной, боевой и трудовой славы предприятия, района, города; туризм (походы по местам народной славы, по маршрутам экспедиции "Моя Родина - СССР"); праздники улиц, носящих имена героев; дни города и др.

Комплексным средством, объединяющим многие из вышеперечисленных, стало проведение дней, недель революционных, боевых и трудовых традиций.

Имеются и специфические средства воспитания на отдельных традициях. Например, для передачи боевых традиций применяются такие средства, как выработка у молодых людей навыков в области военной подготовки и гражданской обороны; организация подготовки допризывников; шефство комсомольских организаций над воинскими частями; включение в состав первичных производственных коллективов героев гражданской и ьеликой Отечественной войн, проведение Вахт памяти, участие молодежи во Всесоюзной поисковой экспедиции „Летопись Великой Отечественной" и в международной эстафете патриотических дел "Память" и др. Важными средствами воспитания на революционные и боевых традициях является участие молодежи в сооружении и сохранении памятников героям,торжественный прием в комсомол на местах памятных событий.

- 10

Специфическими средствами воспитания на трудовых традициях является проведение коммунистических субботников, социалистическое соревнование, наставничество, применение системы трудовых праздников и др.

Эти и другие средства включаются в систему воспитания молодежи на традициях, которая действует как в масштабах страны, так и в каждом коллективе. Именно в нем "традиции служат важнейшим средством регулирования общественных отношений, способом сохранения и передачи социального опыта, фактором воспитания. Поддерживаемые подавляющим большинством членов коллектива, они способствуют утверждению социалистического общественного сознания, стимулируют производственную и социально-политическую активность людей"^.

Практика показывает, что большую помощь партийным органам, администрации, общественным организациям в руководстве функционированием и развитием этой системы оказывают такие общественные органы, как советы по коммунистическому воспитанию, советы ветеранов партии и комсомола, войн и труда, краеведческие общества.

Деятельность партии по воспитанию трудящихся, особенно молодежи, на передовых традициях советского народа, в оснор ве которых лежат героические традиции рабочего класса4^, вызывает всесторонний интерес исследователей. Имеющуюся лите Социалистический рабочий коллектив. - М.: 1979, с.259. 2 В литературе понятия "героические традиции" рабочего класса, советского народа отождествляются с революционными, боевыми, трудовыми. (См.: Полякова Д.И. Деятельность ВЛКСМ по воспитанию молодежи на героических традициях советского народа в условиях развитого социализма. - М.: ВКШ,1979, c.Y). Передовые традиции включают в себя героические традиции, а также традиции, действующие в сфере быта, досуга. ратуру по данной проблеме условно можно разделить на несколько групп.

Прежде всего необходимо выделить фундаментальные исто-рико-партийные исследования, в которых воспитание подрастающего поколения, в том числе на традициях, рассматривается как важнейшая составная часть идеологической работы партии и комсомола^. Большой интерес вызывает работа М.М.Кучерен2 ко , в которой дается анализ методологии изучения проблемы формирования молодого поколения советского рабочего класса на длительном отрезке времени. В монографии содержится богатый фактический материал, одна глава посвящена проблемам воспитания рабочей молодежи в период развитого социализма, где автор особо выделяет вопросы профориентации и наставничества .

Необходимо выделить работы, посвященные непосредственному анализу деятельности партийных и комсомольских организаций по воспитанию молодого поколения и всех трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях Коммунистиq ческой партии и советского народа0. В них нашел отражение История Коммунистической партии Советского Союза. В 6 тт.

- М.: Политиздат, 1964-1970; История Коммунистической партии Советского Союза.(Ред.кол.: Пономарев Б-Н. и др.)-.-7-е изд.- М.: Политиздат, 1984; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма.- М.: Мысль, 1979; Славный путь Ленинского комсомола. - м.; Молодая гвардия,1978; р и др.

Кучеренко М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания.1917-1979 гг.- М.: Мысль, 1979.

3 десятерик В.И. Революционные традиции - молодому поколению. Деятельность В.И.Ленина, большевиков по революционному воспитанию молодежи. 1903-1917. - М.: Мысль, 1980; Деятельность КПСС по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа.

- Иваново, 1978; Деятельность партийных организаций Вое

- 12 богатый опыт, накопленный в различных регионах страны, содержится большой фактический материал. В учебном пособии В.В.Полякова определены перспективные формы и методы распространения героических традиций, большое внимание уделено раскрытию марксистско-ленинского учения о воспитании молодежи на традициях.

Богатый материал для раскрытия темы настоящего исследования содержится в работах, посвященных анализу места и роли молодежи, в том числе рабочей, в социалистическом обществе, вопросам партийного руководства комсомолом''. Среди них необходимо выделить монографии И.М.Ильинского, В.К.Кри-ворученко, В.А.Сулемова, в которых дается система партийного руководства комсомолом в современных условиях, раскрывается его деятельность по трудовому и общественно-политическому воспитанию юношей и девушек, анализируются проблемы взаимодействия ВЛКСМ с государственными и общественными организациями. Однако, вопросы воспитания молодежи на передовых традициях нашего общества в этих работах специально не рассматриваются. точной Сибири по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях. - Иркутск,1974; КПСС о воспитании на традициях рабочего класса СССР.-Л.: изд-во ЛГУ, 1983; Поляков В.В. Деятельность КПСС по претворению в жизнь марксистско-ленинского учения о воспитании молодежи на революционных традициях (в условиях развитого социализма). - Ульяновск, 1974; и др. ^ Иконникова С.Н. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ.- Л.: 1974; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М.: Молодая гвардия, 1981; Коновалов Н.С. Партийное руководство воспитанием молодежи. - М.: Политиздат, 1979; Кривору-ченко В.К. Единство цели. Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М.: Молодая гвардия, 1980; Общество и молодежь.- М.: 1973; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. - М.:Молодая гвар

В отдельную грушу следует выделить работы, в которых нашли отражение общетеоретические вопросы, касающиеся прел емственности поколений . В них оценивается роль традиций в жизни общества, дается характеристика понятий "традиции", "обычаи", "ритуалы", "обряды", предлагается классификация традиций, характеризуются особенности воспитательной работы с молодежью, подчеркивается роль ВЛКСМ в процессе классового воспитания молодежи.

Определенный вклад в изучение проблемы коммунистического воспитания рабочей молодежи, вопросов усвоения ею социального опыта предшествующих поколений внесли социологи2. Большой интерес здесь вызывают работы уральских учедия, 1982, и др. Ануфриева Р.А. Роль революционных и трудовых традиций в развитии социалистического образа жизни.- Киев, 1977; Воловик В.И. Преемственность поколений. - М.: 1973; Пла-хов В.Д. Традиции и общество. - М.: Мысль, 1982; Преемственность поколений как социологическая проблема.- М.: Мысль, 1973; Солнцев Н.В. Роль прогрессивных традиций в коммунистическом воспитании.- Новосибирск, 1977; Суханов И.В. Обычаи, традиции и преемственность поколений.

- м.: Политиздат, 1976; Формирование классового подхода советской молодежи к явлениям общественной жизни. - М.: ВКШ, 1978; Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи.-Пермь, 1977; и др.

2 Леванов Е.Е., Мухачев В.И. Вопросы участия рабочей молодежи в управлении производством на современном этапе научно-технического прогресса. - М. : 1975; Молодежь, ее интересы, стремления, идеалы.- М.: Молодая гвардия,1969; Молодежь и труд.- М.: Молодая гвардия,1970; Плаксий и.И. Твой молодой современник. - М.: 1982; Полетаев Е.В.Дор-наковский И.Л. Социальный облик советской молодежи.-М.: Знание, 1979; Смирнов И.П. Познай себя в творчестве. (иоциологические проблемы труда молодежи). - М.: Молодая гвардия, 1982; Социальный облик рабочей молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 19Y2 гг.

- м.: мысль, 1980; и др.

- 14 ных Л.Н.Когана и Б. С. Пав ло ва^, в которых дан анализ состояния воспитательной работы с молодым поколением рабочего класса в городах Среднего и Южного Урала. Указанные работы отличаются высокой культурой научного исследования, четкой постановкой важнейших теоретических и методологических вопросов. Результаты этих исследований дают смежным дисциплинам возможность более глубоко и всесторонне анализировать и обобщать опыт воспитания молодежи на традициях.

В 70-е - 80-е годы появились публикации, посвященные возрастанию роли коллектива, кадровых рабочих и трудовых династий в воспитании рабочей молодежи на героических традиг циях рабочего класса. Стимул развитию научных исследований в этом направлении дали решения ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, в которых раскрываются основные функции трудового коллектива в период развитого социализма. К этой же группе необходимо отнести работы, посвященные обобщению конкретного опыта партийного руководства воспитанием молодежи на передовых тради

2. циях в отдельных коллективах .

В особую группу можно выделить сценарные сборники, работы, где содержатся конкретные рекомендации по организации и проведению массово-политических мероприятий, новых совет Коган Л.Н., Павлов Б.С. Молодой рабочий: вчера, сегодня. Опыт историко-социологического исследования образа жизни молодых рабочих 30-х и 70-х годов. На материалах Урала. - Свердловск: Средн.Уральское кн.изд-во, 1978; Павлов Б.С. Социально-классовая преемственность и воспитание молодыж рабочих. - М.: Наука, 1984. ^ Зырянов Ф.П. Пропаганда революционных, боевых и трудовых традиций в заводском коллективе. - Л.: 1978; Левшенкова Н^Ю. - Заводской коллектив и традиции. - Барнаул, 1976; Мазарин В.П., Пономарев Л.Н. Трудовые династии. - М.: Политиздат, 1981; Опыт исследования трудовых династий. -Свердловск, 1978; Смирнов В.И. Дорогой отцов.- М.: Советская Россия, 1981; и др.

- 15 л ских праздников и обрядов.

В последнее время наблюдается большой интерес исследователей к проблемам формирования резервов, достойной смены рабочего класса, к организации совместной работы трудовых коллективов и базовых учебных заведений - школ и ПТУ, передаче передовых традиций резерву пополнения рабочего класса^.

Вопросы воспитания молодого поколения рабочего класса на передовых традициях советского народа нашли отражение в коллективных трудах по истории Урала и его рабочего класса^, его партийных4 и комсомольских^ организаций, а также в рабо Гршценко П., Каконин В. Трудовые праздники и традиции.-М.: 1974; Мелешко А.А. Современные советские праздники и гражданские обряды. - Шнек, 1978; Руднев В.А. Советские праздники, обычаи и обряды. -Л.: 1979; Социалистическая обрядность и духовная культура.- Киев, 1990; Чернышев B.C. Молодежные обряды.- Днепропетровск, 1980; и др. ^ Алексеева В.Г. На пороге самостоятельной жизни.- м.: 1979; Воспитание достойном смены рабочего класса в ПТУ. -Пермь, 1963; Проблемы формирования достойной смены рабочего класса в системе профессионально-технического образования.-М.: 1981; Школа - ПТУ - завод. - м.: 1982; и др.

3 История Урала. Т.2.- Пермь: Кн.изд-во, 1977; Рабочий класс Урала (1937-1975 гг.). - Свердловск, Уральск.гос.ун-т, 1979; Деятельность коммунистов Урала по подъему творческой активности рабочего класса. - Свердловск, УрГУ,1979; и др.

4 Из истории партийных организаций Урала. - Пермь,1976; Очерки истории коммунистических организаций Урала.'Г.2. 1921-1973. - Свердловск: Кн.изд-во, 1974; Очерки истории Пермской областной партийной организации. - Пермь: Кн. изд-во, 1971; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. 1917-1977. -Челябинск: Кн.изд-во, 1977; и др*; Дорогой Ленина, дорогой Октября. Страницы жизни комсомолии Челябинской области.- Челябинск,1978; История комсомола Прикамья.- Пермь,1968; Комсомолия Среднего Урала на марше.- Свердловск,1978; С огнем большевистским в груди. Очерки истории комсомола Урала (1917-1979).- Свердловск, 1979; и др.

- 16 л тах, посвященных истории отдельных предприятий Урала. В них содержится большой фактический материал, отражающий становление, развитие передовых традиций в отдельных коллективах, степень приобщения к ним молодых рабочих на современном этапе. В этой группе работ раскрыты основные направления деятельности партии и комсомола по повышению трудовой и общественно-политической активности молодых тружеников в период развитого социализма. Особое внимание авторы уделяют формам и методам работы уральских партийных и комсомольских организаций, обусловленных особенностями региона как одного из крупнейших и старейших промышленных районов страны. В коллективной монографии "С огнем большевистским в груди" впервые за длительный период (с момента возникновения и до начала 80-х годов) целостно освещается путь, пройденный комсомолом трех крупнейших уральских областей - Свердловской, Челябинской, Пермской. Специальные главы в исследовании посвящены периоду девятой и десятой пятилеток. Материал монографии позволяет проследить процесс воспитания молодежи на традициях в комплексе, хотя специально в работе оно не рассматривается. Основное внимание авторы уделяют внутрисоюзной жизни комсомольских организаций, вкладу уральской молодежи в выполнение народнохозяйственных планов областей.

Отдельные аспекты процесса воспитания трудящихся на героических традициях освещены в ряде статей уральских уче-2 ных . В основном они j посвящены вопросам деятельности сове На линии огня. (Очерки истории Магнитки).-Челябинск,1979; Рабочая Мотовилиха. - Пермь, 1974; Твои сыновья,Уралмаш.-Свердловск,1977; Хроника трудового подвига.(Очерки истории Березниковского азотно-тукового завода). - Пермь, 1980; и др.

2 Бакунин А.В. Революционные, боевые и трудовые традиции Коммунистической партии, советского народа и коммунистическое мировоззрение. - В сб.: Формирование коммуниститов ветеранов, проблемы оборонно-массовой работы среди молодежи, вопросы пропаганды истории края и его традиций в системе занятий партийного просвещения в 60-е годы.

Значительный вклад в исследование проблем коммунистического воспитания молодежи в целом, преемственности поколений и воспитания молодых рабочих на передовых традициях внесли всесоюзные научно-теоретические и научно-практические конференции^, которые регулярно проводились в исследуемый период, теоретический семинар "Социалистические традиции и их роль в коммунистическом воспитании", проведенный АОН при ЦК КПСС в 1980 г. и "Круглый стол" "Традиции рабочего класса и их роль в воспитании молодежи", который был проведен ческого мировоззрения - главная задача партийного просвещения.- Свердловск, 1967; Максимов К.А. Деятельность партийных организаций Свердловской области по воспитанию трудящихся на революционных, боевых и трудовых традициях (1959-1965 гг.). - В сб.: Деятельность партийных организаций Урала и Западной Сибири по развитию народного образования и культуры. - Свердловск, 1978; Малыцуков М.И. Работа партийных организаций Урала по усилению эффективности воспитания молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях партии и советского народа.- В сб.: Идеологическая и организаторская работа партийных организаций Урала в период коммунистического строительства. - Пермь, 1980; и др. См.: В.И.Ленин и коммунистическое воспитание молодежи. Всесоюзная научно-теоретическая конференция. Тезисы докладов и сообщений.- М.: 1970; ХХ1У съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. Научно -практическая конференция. Тезисы выступлений.- м.: 1972; В.И.Ленин и молодежь. Доклады и тезисы выступлений. Материалы Всесоюзной научной конференции. - м.: 1974; ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске. - М.; ХХУ съезд КПСС и пути дальнейшего повышения роли наставничества в коммунистическом воспитании молодежи. - Правда, 1977, 10 июля; и др. в 1983 г» редакцией журнала "Молодой коммунист" на базе уральских предприятии .

Вопросам партийного руководства воспитанием молодежи на героических традициях советского народа в период развитого социализма посвящено значительное количество кандидатских диссертаций2, а также докторская диссертация В.В.Полякова3. Освещаются эти вопросы и в ряде диссертационных работ, посвященных общим проблемам коммунистического воспитания моло4 дежи .

Однако специальных исследований, посвященных работе партийных и комсомольских организаций Урала в этом направлении в данный период нет. В рамках изучения системы коммунистического воспитания в целом они освещаются в двух параграфах

1 См.: социалистические традиции и их роль в коммунистическом воспитании. - М.: 1980; Молодой коммунист, 1983, № 3, с.26-34; № 8, с.37-47.

2 Балдин К.Е. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных традициях Коммунистической партии и советского народа (1959-1970 гг.). На материалах Ивановской и Владимирской областей. Дис. . канд.ист.наук,- Иваново, 1978; Шаповалов А.И. Партийное руководство воспитанием рабочей молодежи Восточной Сибири на революционных, боевых и трудовых традициях КПСС и советского народа (1971-1975 гг.). Дис. . канд.ист.наук. - Иркутск, 1982; Юшкова Р.И. Деятельность партийных и комсомольских организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях (1959-1965 гг.). По материалам Свердловской и Челябинской областей. Дис. .канд.ист.наук. -Свердловск, 1970; и др.

3 Поляков В.В. Деятельность КПСС по воспитанию молодежи на революционных, боевых и трудовых традициях советского народа (1959-1971 гг.). Дис. . докт.ист.наук. - М.: 1976

4 Гагарин Б.А. Основные направления воспитательной работы партии с молодежью в условиях развитого социализма. Дис. .канд.ист.наук.- Москва, 1980; Климов Ю.М. Опыт революционного воспитания молодежи КПСС и братскими компартиями (конец 60-х - 70-е годы). Дис. .докт.ист.наук.-Москва, 1982; и др.

- 19 докторской диссертации Ю.А.Черных, исследование оканчивается 1975 годом1.

Таким образом, анализ научных исследований, существующей литературы показывает, что вопросы воспитания трудящихся, рабочей молодежи как составной части рабочего класса на передовых традициях разрабатываются историками КПСС, специалистами в области других общественных наук. В этом направлении достигнуты определенные успехи. Однако, ряд исследователей (А.С.Голубова, А.Н.Дмитренко и др.) сужают границы распространения воспитательной работы на героических традициях до использования этого процесса в рамках агитационной деятельности ВЛКСМ или в пределах политической пропаганды р среди юношества . Дальнейшего уточнения требует понятийный аппарат (ряд исследователей в понятие "традиции" вкладывает очень широкий смысл; В.В.Поляков, например, в понятие "революционные традиции" включает тактику и организационные о принципы построения партии) . В совершенствовании нуждается методика конкретно-социологических исследований, отражающих данную проблему, так как зачастую данные, полученные разными исследователями, являются малосопоставимыми. Необходимо глубокое изучение и обобщение возникающих в среде рабочего класса новых традиций, особенно в многонациональных коллектив ах.

В постановлении йюньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС подчеркивалось, что проблемы коммунистического воспитания

1 Черных Ю.А. Комсомол - активный помощник партии. Дис. .докт.ист.наук. -М.: 1977, с.199-224, 262-276.

2 См.: Полякова Д.И. реологическая деятельность ВЛКСМ в диссертационных исследованиях (к историографии проблемы). - В сб.: Историография истории ВЛКСМ. Часть 2.- М.: 1975, с.93-94.

3 Поляков ВгВ. Деятельность КПСС по претворению в жизнь., с. /4-75. являются наиболее актуальными среди исследований специалистов общественных наук''. Исследование деятельности партийных и комсомольских организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи на передовых традициях советского народа может дать определенный материал в разработке этих проблем, имеющих большую теоретическую значимость.

Изучение избранной темы имеет и политическую актуальность. Оно дает возможность показать возрастание руководящей роли Коммунистической партии в период развитого социализма во всех сферах коммунистического строительства, в том числе и в процессе совершенствования коммунистического воспитания молодого поколения в нашей стране. Богатейший опыт КПСС в области воспитания молодежи является достоянием мирового коммунистического движения, всех социалистических стран, ин показывает несостоятельность попыток буржуазных идеологов фальсифицировать ленинские принципы воспитания молодежи, политику КПСС в области молодежного движения, разоблачает несостоятельность буржуазной теории неизбежности "конфликта поколений" в современный период во всех государствах.

Современные буржуазные идеологи понимают, что советская молодежь верна традициям старших поколений. Так, американский советолог Д.Эзаель подчеркивает: "Длительные контакты с современным поколением советской молодежи убедили меня в том, что в этой группе много лиц, которые практически подходят под рубрику "новый советский человек'.'

Мы видим политическое мировоззрение, характеризующееся прер данностью советской системе, глубокой убежденностью" .

1 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июля 1983 г.,с.70.

2 См.: Деревянко А.П. ХХУ съезд и актуальные вопросы коммунистического воспитания молодежи. - В сб.: Ленинский зачет.- М.: Молодая гвардия, 1977, с.12.

- 21

Стремясь разрушить единство поколений советского народа, буржуазные идеологи особую ставку делают на молодежь. В 70-е годы в своих работах они настойчиво проводят мысль о существовании "молодежной субкультуры", "молодежном образе жизни", характерном для представителей как капиталистических, так и социалистических стран (К.Менерт, Р.Вольгенант, Д.Гейер)''. Молодежь становится главным объектом нападок антикоммунистов, так, из 12 постоянных рубрик радиопередачи "1'олос Америки" 7 адресовано молодежи^. С.М.Ковалев отмечает, что, в конечном счете, речь идет о попытках врагзв социализма "противопоставить молодое поколение старшему, вызвать сомнение в ценности революционных, боевых и трудовых традиций советского народа, посеять среди молодежи настроение пессимизма, поколебать веру в реальный социализм о и коммунистическое будущее". Для этой цели антикоммунисты предпринимают настойчивые попытки принизить успехи СССР в коммунистическом строительстве, как отмечалось на ХХУ1 съезде партии, для Запада идеологическая борьба не сводится к противоборству идей. Здесь систематически проводятся враждебные кампании против социалистических стран, во время которых извращаются факты, делаются попытки очернить любые 4 действия реального социализма . Буржуазия подобные приемы использует давно. Еще в 1914 г. В.И.Ленин писал: "Когда идейное влияние буржуазии на рабочих падает, подрывается, слабеет, буржуазия везде и всегда прибегала и будет прибе См.: Сулемов В.А. Социалистическая реальность и вымыслы советологов. - Молодой коммунист, 1982, Ш 3, с.22-31. ^ Ленинский зачет, с.13.

3 Ковалев С.М. Формирование социалистической личности.-М.: 1980, с.64.

4 ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет. Т.1.- М.: Политиздат, 1981, с.26. гать к самой отчаянной лжи и клевете . Резкое обострение идеологической борьбы на современном этапе придает воспитанию молодежи на передовых традициях Коммунистической партии, 2 советского народа особую актуальность .

На современном этапе неизмеримо возросла актуальность изучения местного опыта, которому партия постоянно уделяла пристальное внимание. В.И.Ленин подчеркивал: "Мы убеждены, что если наша революция достигла настоящих успехов, то это потому, что . опыту самих месш мы всегда уделяли самое главное внимание".Зизучение местного опыта позволяет глубже проследить , каким образом общие закономерности повышения роли КПСС в строительстве коммунизма, в деле воспитания молодого поколения рабочего класса в том числе, преломляются в практической работе ее местных организаций. В этом плане исследование деятельности областных партийных и комсомольских организаций индустриального Урала (Пермской, Свердловской, Челябинской областей) представляет значительный интерес .

Урал является крупнейшим индустриальным районом страны4 Его рабочий класс принимал активное участие в трех русских Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.25, с.352. 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом, постановление ЦК КПСС от 7 июля 1964 г.- Правда, 1984, 7 июля.

3 Ленин В.И. Поли.собр.соч.,т.45, с.249

4 Только за годы девятой пятилетки в строй действующих на Урале вступили 1200 предприятий, крупных цехов и производств.(См.: Рабочий класс и индустрия Урала в период развитого социализма.- ивердловск, 1982, с.6). К середине 70-х годов на Урале в промышленности работало 3/5 всех занятых в сфере материального производства, в промышленности создавалось 70% национального дохода региона. (См.: Копылов Н.В. Крупные экономические районы СССР. - М.: 1974, с.105). революциях, в превращении аграрной России в индустриальную державу. Уральский рабочий класс обладает богатейшими революционными, боевыми и трудовыми традициями, которые успешно передаются им молодежи, так, в грозные годы Великой Отечественной войны Пермская, Свердловская и Челябинская области воспитали 570 Героев Советского Союза, 37 из них срал жались в Уральском добровольческом танковом корпусе .В изучаемый период инициатива трудящихся Урала, работа его партийных организаций не раз получали одобрение, на съездах р партии, в постановлениях ЦК КПСС .

Молодежь Урала вносит большой вклад в дело развития ре-ч гиона , ее авангард - комсомольские организации областей являются значительным отрядом ВЛКСМ (в период между ХУ1-Х1Х съездами комсомола их численность увеличилась с 4

1 093 598 человек до 1 422 973 человек) . В своей практической работе, как неоднократно отмечалось ЦК ВЛКСМ, комсомольские организации региона постоянно используют в деле воспитания молодежи революционные, боевые и трудовые тради Идеологическая и организаторская работа партийных организаций Урала в период коммунистического строительства,с.78.

2 См.: КПСС в резолюциях., т.9,с.152-154; т.12,с.45-50, 379-385; т.13, с.26-28, 97-99, 231-237; и др.

3 К началу 80-х годов молодежь составляла половину всех рабочих и служащих Пермской области. (См.: Ничиперович А.А. 11-я пятилетка, год первый. - Пермь, 1982, с.59), 36% от всех рабочих, занятых в народном хозяйстве Свердловской области. (См.: Комплексная программа по дальнейшему совершенствованию идейно-политического, трудового,нравственного воспитания молодежи Свердловской области.- Свердловск, 1982, с.3), 37% - в Челябинской области (ЦА ВЛКСМ - Центральный архив ВЛКСМ, ф.1, оп.65,Д.146, л.254).

4 С огнем большевистским в груди, с.195; ВЛКСМ от съезда к съезду. - м., 1982, с.23; Пермская областная организация ВЛКСМ. Хроника. - Пермь, 1982, с.168. ции рабочего класса, богатую историю Урала''.

Уральский комсомол - не только многочисленный, но и один из инициативных отрядов ВЛКСМ, внесший много ценного в арсенал комсомольского опыта. В 70-е годы инициатива комсомольских организаций Пермской, Свердловской, Челябинской р областей многократно одобрялась съездами ВЛКСМ, ЦК ВЛКСМ .

Все это открывает большие возможности для исследования. Его результаты могут служить источником получения ценных материалов, необходимых для пропагандистов, лекторов, политинформаторов, партийного и комсомольского актива, ведущего практическую работу по воспитанию молодого поколения рабочего класса.

Актуальность, научное и практическое значение проблемы., недостаточная ее изученность в историко-партийной науке и определили выбор темы автором данной диссертации. Не претендуя на всеобъемлющее изучение проблемы воспитания рабочей молодежи на передовых традициях советского народа, диссертант ставит своей целью с позиций комплексного подхода изучить, проанализировать и обобщить накопленный партийными и комсомольскими организациями Урала опыт по воспитанию молодого поколения рабочего класса на передовых традициях советского народа в период 70-х годов, раскрыв при этом роль ВЛКСМ как важнейшего проводника политики партии в этом процессе. Изучаемый период характеризуется огромной созидатель

1 См.: Документы ЦК ВЛКСМ. 1972. - М.: 1973, с.92; Документы ЦК ВЛКСМ. 1980.- М.: 1981, с.102; Документы ЦК ВЛКСМ. 1981. - М.: 1982, с.73.

2 См.: ХУЛ съезд ВЛКСМ, 23-27 апреля 1974 г. Стенографический отчет. Т.1.- М.: 1975, с.45, 47; Документы ЦК ВЛКСМ. 1971. - М.: 1972, с.156-161; Документы ЦК ВЛКСМ. 1972, с.92-102; Документы ЦК ВЛКСМ. 1975. - М.: 1976,с.85-86; Документы ЦК ВЛКСМ. 1976. - М.: 1977, с.46-52; и др. ной деятельностью КПСС по выполнению решений ХХ1У-ХХУ съездов партии, в том числе и по вопросам формирования, комплексного подхода к воспитанию человека коммунистического общества. Это годы важнейших знаменательных событий в жизни советского народа: 50-летия образования СССР, 30-летия Победы в Великой Отечественной войне, 60-летия Октября, 60-летия образования ВЛКСМ и др. Подготовка к юбилейным датам внесла много нового в практику воспитания молодежи на героических традициях старших поколений.

Продолжая работу по исследованию проблем воспитания молодого поколения рабочего класса на передовых традициях советского народа, автор стремился решить следующие задачи:

- показать объективную необходимость постоянного совершенствования процесса воспитания молодых рабочих на передовых традицияж Коммунистической партии, советского народа;

- проанализировать деятельность партийных и комсомольских организаций Урала по использованию системы традиций в процессе подготовки молодежи к труду, формирования трудовой активности молодого поколения рабочего класса;

- раскрыть работу партийных и комсомольских организаций по развитию наставничества и трудовых праздников как важных звеньев системы воспитания молодых рабочих на передовых традициях;

- исследовать пути и средства совершенствования работы уральских партийных и комсомольских организаций по использованию системы традиций в процессе идейно-политического, нравственного, эстетического, физического воспитания рабочей молодежи, повышения ее общественной активности;

- обобщить положительный опыт работы и выявить недостатки, имевшие место в системе воспитания на традициях,дать практические рекомендации по дальнейшему совершенствованию воспитательной работы партийных и комсомольских организаций среди молодежи.

Новизна и практическая значимость диссертации заключается в следующем:

- впервые в указанный период с позиций комплексного подхода исследуется деятельность уральских партийных и руководимых ими комсомольских организаций по воспитанию рабочей молодежи на передовых традициях советского народа на протяжении сравнительно длительного (десятилетнего) исторического периода, причем изучены материалы трех крупнейших областей Урала;

- в работе рассматривается воспитание не только на героических традициях, а на всем комплексе передовых традиций. Это обусловило включение в диссертацию анализ действия системы традиций на таких направлениях работы партийных и комсомольских организаций, как эстетическое и физическое воспитание рабочей молодежи, которые раньше в историко-партийных исследованиях специально не рассматривались. Таким образом, в работе рассмотрены вопросы использования системы традиций на основных направлениях коммунистического воспитания, которые согласно марксистско-ленинской концепции личности обеспечивают ее всестороннее и гармоническое развитие (трудовое, идейно-политическое, нравственное, эстетическое, физическое воспитание). При этом на всех участках работы прослеживается процесс использования как специфических средств воспитания на традициях (через наставничество, деятельность ветеранов, представителей трудовых династий, работу музеев и целого ряда других), так и общих средств коммунистического воспитания, которые формируют положительное отношение к традициям, способствуют воплощению их в конкретных делах юношей и девушек (через социалистическое соревнование, систему политпросвещения и др.). Действие этой системы является планируемым и управляемым процессом в каждом трудовом коллективе. Для 70-х годов становится характерным применение комплексных форм в процессе воспитания молодежи на традициях (дни воспитания на предприятиях, всесоюзные недели революционных, боевых традиций и др.);

- в плане анализа, обобщения опыта практической работы партийных и комсомольских организаций отмечаются новые направления, тенденции, явления в их работе, показывается совершенствование ее средств и форм, создание общественных идеологических органов. Так, раскрывается направленность работы по интернациональному воспитанию молодежи на привлечение ее к практическим делам, обращается внимание на расширение и углубление воспитательной деятельности в первичных трудовых коллективах (комплектование кружков комсомольской политучебы на базе комеомольско-молодежных коллективов, создание штабов поисковой работы при заводских, цеховых комитетах комсомола и др.), отражается укрепление связи партийных и комсомольских органов с учеными, отмечается создание таких общественных органов для работы среди молодежи, как центры по профориентации, клубы молодых рабочих, советы офицеров запаса и др.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, материалы ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, решения Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС, принятые в 1968-1984 гг., статьи и речи руководителей нашей партии и государства.

Важнейшими источниками явились материалы ХУ1-Х1Х съездов ВЛКСМ, постановления пленумов, бюро, секретариата ЦК ВЛКСМ, а также опубликованные материалы местных партийных и комсомольских организации . По директивам партийных съездов. Сборник документов и материалов.- Пермь,1976; Шаги поколений. Свердловская областная организация ВЛКСМ за 60 лет. Цифры, факты, документы.-Свердловск, 1978; Комсомол Прикамья в документах. - Пермь, 1978; Пермская областная организация КПСС.Хроника.-Пермь,1983;и др

- 28

Основную источниковую базу исследования составляют документы 61 фонда различных архивов, прежде всего - архивов областных, партийных организаций Урала, большинство из документов вводится в научный оборот впервые.

Б Центральном архиве ВЛКСМ изучены фонды отдела рабочей молодежи, отдела пропаганды и агитации-, отдела спортивной и оборонно-массовой работы, а также стенограммы совещаний и семинаров, которые проводились в 70-е годы ЦК ВЛКСМ по различным вопросам участия комсомола в коммунистическом строительстве и воспитании молодежи. Изучение этих фондов позволило сопоставить уровень организаторской работы по воспитанию молодежи на передовых традициях советского народа в различных областях региона и страны в целом, познакомиться с лучшим опытом работы в этом направлении в отдельных областях и республиках СССР.

В областных партийных архивах исследованы стенограммы областных партийных и комсомольских конференций, пленумов, собраний актива, слетов молодых передовиков производства, заседаний советов ветеранов, ведущих работу с молодежью, а также материалы бюро и справки обкомов КПСС и ВЛКСМ за 70-е годы. Были изучены также аналогичные документы партийных и комсомольских органов ряда горкомов и райкомов, первичных партийных и комсомольских организаций.

Документы вышеперечисленных фондов дают целостное представление о многогранной деятельности партийных и комсомольских организаций Урала по использованию системы передовых тщциций в процессе формирования трудовой и общественно-политической активности самого молодого поколения рабочего класса и его резервов в период развитого социализма. Они отражают богатый Фактический материал, обобщают передовой опыт воспитательной работы отдельных трудовых коллективов, вскрывают недостатки, имевшие место в воспитательной работе с молодежью, а также отражают личный вклад коммунистов и комсомольцев в дело коммунистического строительства, освещают патриотические начинания молодых рабочих.

Изучение фондов партийных организаций дало возможность проследить основные формы и методы партийного руководства комсомолом в процессе использования системы передовых традиций при формировании достойной смены рабочего класса, характерные для изучаемого периода.

В государственном архиве Пермской области, исследованы фонды областных организаций общества "Знание" и общества охраны памятников истории и культуры, молодежных комиссий, при Советах народных депутатов.

Большой фактический материал дало изучение текущих архивов общественных организаций и администрации ряда промышленных предприятий Пермской области. Были исследованы также фонды и экспозиции ряда музеев революционной, боевой и трудовой славы промышленных предприятий Пермской, Свердловской и Челябинской областей, что позволило глубже изучить содержание и характер их работы.

Анализ документов затрудняло отсутствие ряда справок и приложений к материалам бюро, в которых рассматривались вопросы о снятии с контроля принятых ранее постановлений. Документы первичных организаций сдаются в архивы не полностью, в них часто отсутствуют тексты докладов на собраниях, справки по подготовке обсуждаемых на бюро материалов и т.д. В комсомольских документах встречаются и неточности, цифровые расхождения в освещении ряда вопросов. Недостаточно содержится в документах статистических данных о количестве молодых рабочих на предприятиях, в городах и областях, их общеобразовательном уровне, участии молодежи в различных сферах общественной жизни. Это затрудняло всестороннее рассмотрение ряда вопросов, особенно касающихся проблем эстетического,

- 30 нравственного, физического воспитания рабочей молодежи.

Архивные материалы во многих случаях дополнялись данными., полученными из периодической печати /в работе использованы материалы газет "Правда", "Комсомольская правда", журналов "Коммунист" и "Молодой коммунист", газет, издаваемых областными комитетами партии и областными Советами народных депутатов, обкомами ВЛКСМ, многотиражные газеты предприятий и другие периодические издания/. Эти источники отражают большую работу партийных и комсомольских организаций по пропаганде советского образа жизни, героических традиций партии, комсомола, советского народа. Они дают большой фактический материал. В работе использованы также материалы статистических сборников, справочников, имеющаяся литература.

Большую помощь в исследовании данной проблемы оказало личное участие диссертанта в работе сектора "Воспитание молодежи на передовых традициях советского народа" научно-методического центра по проблемам трудового коллектива при Пермском обкоме КПСС, которым по оригинальной методике с использованием исторических и социологических методов проведены в 1979-1984 гг. исследования по данной проблеме на 12 предприятиях области^*.

I В ходе исследований было опрошено 7947 человек, из них - 3465 городских молодых рабочих. См. отчеты о научно-исследовательских работах кафедры истории КПСС Пермского политехнического института, зарегистрированных во Всесоюзном научно-техническом информационном центре, №№ государственной регистрации: 76068228, 80029990, 81035483 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных и комсомольских организаций Урала по воспитанию рабочей молодежи на передовых традициях советского народа в условиях развитого социализма (по материалам Пермской, Свердловской, Челябинской областей, 1971-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Воспитание рабочей молодежи на передовых традициях советского народа - процесс комплексный. Он направляется и регулируется Коммунистической партией, что обеспечивает революционную преемственность различных поколений советского общества"*".

В период развитого социализма для идеологической деятельности партии, для воспитания на традициях в том числе, становится характерным научный подход. Партийные, комсомольские организации Урала в 70-е годы широко применяли в практике своей работы социологические исследования для изучения различных социальных проблем, при обкомах партии и комсомола были созданы центры по изучению эффектив2 ности идеологической работы .

История неотделима от современности. Исторически сложившиеся традиции, органически входят в опыт современных поколений. Понимание настоящего как переплетения прошлого и будущего служит методологической посылкой для изучения проблемы сохранения, использования и умножения традиций. И здесь, как отмечалось на встрече с ветеранами партии в ЦК КПСС в 1983 г., возрастает использование опыта о старших поколений строителей нового общества .

В коллективах уральских предприятий, как и в стране в целом, сложилась система воспитания молодежи на славных традициях советского народа. Она отражает героическое прошлое советских людей, их успехи и достижения в коммунистическом строительстве на современном этапе.

1 См.: 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. -Правда,.1984,.7 июля.

2 ПАСО, ф.4, оп.87, д.95, л.156, д.98, л.70-73; ПАЧО, ф.485, оп.7, д.13, л.69, on.II, д.9, л.25; ПАПО, ф.Ю5, оп.313, д.18, л.99.

3 Всегда - в строю! Встреча в ЦК КПСС с ветеранами партии. - М.: Политиздат, 1983, с.8-12.

- 190

Исследование показывает, что для передачи и закрепления передовых традиций выработаны общие и специфические средства, формы, методы деятельности. К группе общих относятся практически все средства системы коммунистического воспитания трудящихся. Специфические средства - это наставничество, работа музеев, деятельность советов ветеранов партии, комсомола, войн и труда, система государственных и трудовых праздников и др. Система воспитания на передовых традициях в трудовом коллективе отражена на схеме I, составленной автором по результатам исследований по данной теме.

В целом система традиций и средств их распространения является частью общей системы коммунистического воспитания. Она отражает в определенном плане все ее черты и особенности. Эффективность воспитания на передовых традициях в трудовом коллективе определяется прежде всего целенаправленной деятельностью общественных организаций и администрации под руководством партийной организации.

В плане совершенствования управления процессом воспитания рабочей молодежи на передовых традициях советского народа проведенное исследование дает возможность высказать некоторые предложения и рекомендации.

I. Идеологических, хозяйственный актив каждого предприятия должен четко представлять роль и место традиций в общей системе коммунистического воспитания, знать механизм и средства передачи традиций молодому поколению. Необходимо привлечение внимания всех членов руководящих органов к вопросам улучшения практики управления идеологическими процессами, в том числе воспитания членов коллектива, особенно молодежи, на передовых традициях советского народа, к актуальности самообразования в данной области. Этому может способствовать введение специальных занятий на курсах повышения квалификации руководящих работников, существующих в каждом коллективе. Особое внимание следует обратить на умение хозяйственных и идеологических кадров пользоваться социальной информацией, получаемой в ходе социологических исследований, которые проводятся сейчас повсеместно. По примеру передовых коллективов следует широко практиковать ежегодные научно-практические конференции по проблемам работы с молодежью на предприятии, обращая внимание на анализ ее воспитания на традициях.

2. Успешнее решать задачу обеспечения взаимодействия различных факторов в процессе воспитания позволяет перспективное комплексное социально-экономическое планирование. В каждом коллективе в плане социально-экономического развития целесообразно выделение раздела по работе с молодежью, в котором воспитание ее на передовых традициях должно найти свое отражение.

3. Практика показывает, что в трудовых коллективах необходимо иметь координирующий орган по работе с молодежью. В крупных коллективах действует до 100 общественных организаций и различных формирований трудящихся, занимающихся воспитательной работой! Таким органом может стать воспитательный Совет коллектива, Штаб по коммунистическому воспитанию, имеющий молодежный сектор, или специальный Совет по работе с молодежью.

4. В плане развития трудовой активности молодежи необходимо более пристальное внимание обращать на работу с резервом пополнения рабочего класса - в базовых школах и ПТУ - начиная процесс воспитания работника до его появления на производстве. Большие возможности в этом плане предоставляет начавшаяся в стране реформа общеобразовательной и профессиональной школы.

В каждом коллективе должна действовать служба адаптации, осуществляющая контроль за вхождением в коллектив новых членов, усвоения ими его традиций.

I Правда, 1980, 19 октября.

Особого внимания при трудовом воспитании молодых рабочих требует организация молодежного социалистического соревнования. На первом месте здесь стоит изживание формализма, упорядочение многочисленных его форм, переход к комплексным формам. Во всех коллективах должен соблюдаться дифференцированный подход к соревнующимся - по стажу работы, квалификации, возрасту.- Необходим строгий контроль за своевременным информированием всех членов коллектива о ходе соревнования, жизни предприятия в целом.

Целесообразно в каждом коллективе иметь перспективный план привлечения молодежи к научно-техническому творчеству.

Наставникам принадлежит важная роль в становлении высококвалифицированного рабочего. Требует дальнейшего совершенствования организация учебы наставников, в которой более пристальное внимание необходимо уделять показу социальной роли движения, его значения в воспитании молодежи на передовых традициях рабочего класса, советского народа.

При дальнейшем развитии системы трудовых праздников необходимо более широкое привлечение молодежи к участию в них, но не только в качестве зрителей, а прежде всего - организаторов.

Дальнейшего совершенствования требует система поощрений молодых рабочих за трудовые успехи. В каждом коллективе необходимо иметь схему социального продвижения его членов и широко информировать о ней молодежь.

5. В плане развития общественно-политической активности молодых рабочих необходимо более широкое вовлечение молодежи в сложившиеся формы - Всесоюзный поход по местам народной славы, работа политических клубов, лекториев и др. Наметившийся переход от эпизодических форм пропаганды к систематическим, использование при этом активных форм передачи знаний - методы практических заданий в системе политпросвещения, диспуты, конкурсы рефератов и др. -требуют дальнейшего развития и более широкого распространения.

- 193

При организации общественной деятельности молодежи в коллективах необходимо использование элементов научной организации труда в общественной работе, в первую очередь - наличие четкой системы в распределении временных, и особенно - постоянных поручений.

Особого внимания требует деятельность всех общественных организаций, прежде всего - комсомольских, по использованию передового опыта, накопленного в различных районах страны в деле воспитания молодежи на традициях, в своей практической работе. Его пропаганде должно уделяться большее внимание средствами массовой информации, в том числе многотиражными газетами предприятий.

6. Исследование показывает, что система передовых традиций положительно сказывается на всей структуре личности молодого человека. В том числе она способствует и рациональному использованию свободного времени для всестороннего и гармонического развития личности.

Одной из передовых традиций рабочего класса, всех советских людей является максимальное использование свободного времени для овладения новыми знаниями, повышения общеобразовательного и культурного уровня, для эстетического и физического развития. Для определенной части рабочей молодежи явялется актуальным переход от созерцательного к активному освоению культуры, включающему в себя воспитание у каждого человека потребности в самостоятельном создании духовных ценностей. Необходимо добиваться массового участия молодого поколения рабочего класса в работе самодеятельных творческих коллективов, любительских объединений, спортивных секций и клубов.

Опираясь на взгляды основоположников марксизма-ленинизма, советские ученые рассматривают разностороннюю деятельность людей как основу развития всесторонне и гармонически развитой личности.

Условно молодежь можно разделить на три группы в зависимости

- 194 от ее регулярного участия либо в многосторонней деятельности, либо в одном из видов деятельности, либо неучастия ни в одном из них. Помимо трудовой деятельности, обязательной для всех, в свободное время молодежь может отдавать предпочтение рационализаторской, общественной, эстетической, спортивной, учебной деятельности или тому или иному их сочетанию. К первой группе следует отнести тех, кто участвует в нескольких видах практической деятельности: высокая личностная активность. Ко второй - участвующих преимущественно в одном из видов деятельности: средняя активность. К третьей -лиц с непроявленной ориентацией в непроизводственной сфере деятельности: низкая активность.

Данные многочисленных социологических исследований, проведенных в различных районах страны, убедительно свидетельствуют, что молодежь, активно включенная в социальную практику, лучше работает, добросовестней выполняет общественные поручения, имеет более высокие требования к себе и своим товарищам. Так, по результатам исследований "Воспитание молодежи на передовых традициях советского народа", рабочие первой группы в среднем выполняют нормы выработки на 112$, а третьей - на 103$. Регулярно выступают на производственных собраниях, вносят предложения 18,5$ молодых рабочих первой группы, 10,6$ - второй, и только 4,6$ - третьей. Более нетерпимо к нарушителям трудовой и общественной дисциплины также относятся рабочие первой группы.

Таким образом, богатство духовного мира молодого рабочего положительно влияет на его трудовую и общественную деятельность. Задачами партийных, комсомольских организаций, является уменьшение доли молодежи с низкой личностной активностью, перевод ее из третьей группы сначала во вторую, а затем и в первую, так как только во время многосторонней, деятельности происходит формирование "всех свойств общественного человека и производство его как человека с

- 195 возможно более богатыми свойствами и связями, а потому и потребностями, производство человека как более возможно целостного и универсального продукта общества"^.

7. Необходимо активизировать борьбу с негативными традициями:, явлениями, прежде всего - с пережитками религиозного сознания, а также с участием ряда неверующей молодежи в религиозных праздниках и обрядах из любопытства, просто по привычке, потому, что молодые люди не видят от них вреда. Церковным обрядам необходимо противопоставлять яркие молодежные праздники и ритуалы. Шире для этого надо использовать опыт, накопленный в партийных и комсомольских организациях Белоруссии и Эстонской ССР.

8. Одной из наиболее эффективных форм воспитания молодежи на передовых традициях советского народа зарекомендовали себя Всесою-ные недели революционных, боевых и трудовых традиций, являющиеся комплексной формой воспитания. Каждая комсомольская организация должна добиваться активного участия своих членов в проведении недель традиций. Этому может способствовать смотр цеховых комсомольских организаций на предприятиях. Он поможет превратить недели традиций из разовой акции в систематическую форму работы по воспитанию молодежи на героических делах всей поколений советского народа. Итоги смотра должны подводиться ежегодно во время недели традиций. Центром постоянной работы должен стать музей революционной, боевой и трудовой славы коллектива. Именно здесь должны проходить уроки мужества, встречи с ветеранами, торжественное вручение комсомольских билетов, конкурсы и викторины по истории коллектива, его партийной, комсомольской организации. Целесообразно, иметь при музее факультатив для учащихся базовых ПТУ "Передовые традиции рабочего класса".

I Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.46, ч.1, с.386:.

- 196.

При его организации следует использовать опыт партийных организаций Ленинградской и Ивановской областей.

Подобный смотр может быть организован в городском ж областном масштабе.

Каждое поколение передает другому вместе с материальными ценностями и свои цели, идеалы, знания, умения. "Преемственность, -подчеркнул в своем выступлении на февральском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко,- не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело. И суть ее прежде всего в том, чтобы,не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все, достигнутое раньше.

Передовые традиции рабочего класса, всего советского народа явялются эффективным средством передачи молодежи опыта коммунистического строительства. Они, как показывает исследование, успешно использовались и используются партией в деле воспитания все новых поколений активных молодых строителей коммунизма.

I Коммунист, 1984, № 3, с.8.