автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Урала по развитию советской торговли в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Запецкая, Нина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Свердловск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Урала по развитию советской торговли в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Запецкая, Нина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ

ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ.

§ I. Повышение уровня партийного руководства предприятиями советской торговли.

§ 2. Подбор, подготовка и воспитание кадров.

§ 3. Деятельность партийных организаций по укреп лению материально-технической базы торговли

2. РУКОВОДСТВО ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ УРАЛА ПОВЫШЕНИЕМ

ТОРГОВОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

§ I. Борьба за развертывание социалистического соревнования среди работников советской торговли.

§ 2. Деятельность партийных организаций Урала по развитию товарооборота.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Запецкая, Нина Дмитриевна

На всех этапах развития Советского государства Коммунистическая партия последовательно претворяла в жизнь ленинское положение о том, что высшей целью общественного цроизводства при социализме является более полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей.

В условиях развитого социалистического общества подаем материального и культурного уровня жизни народа по-прежнему является стержнем социально-экономической политики партии. Как отмечал ХХУТ съезд КПСС, "исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека"*.

На июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС с особой силой подчеркивалось, что "конечной целью наших усилий в хозяйственной р сфере является улучшение условий жизни людей .

Программная установка партии на наиболее полное удовлетворение потребностей трудящихся, создание более благоприятных условий труда и быта, в значительной степени реализуется во все -мерном развитии торговли.

В связи с этим особую актуальность приобретает обобщение опыта, накопленного партией по руководству данной отраслью в предшествующие годы, в том числе в годы пятой пятилетки. Это объясняется тем, что в годы первых пятилеток в силу объективных условий партия и правительство не могли одинаковыми темпа

1 Отчетный доклад Центрального Комитета КПСС ХХУТ съезду Коммунистической партии Советского Союза и очередные задачи партии в области внутренней и внешней политики. М., 1981, с.36.

2 Материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС. М., 1983, с.13. ми развивать экономику и повышать уровень жизни людей* Отсюда длительное время сохранялось нормированное снабжение населения продовольственными и промышленными товарами. Осуществленный в 1934-1935 гг. переход к развернутой торговле был прерван вой -ной и только успешное восстановление народного хозяйства соз -дало условия для дальнейшего развития советской торговли, всемерного роста товарооборота,

В годы пятой пятилетки партия обратила самое пристальное внимание на развитие торговли, совершенствовала формы и методы партийного руководства данной отраслью. Как отмечалось в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах дальнейшего развития советской торговли" от 12 октября 1953 г, "в решении неотложной задачи резкого повышения обеспеченности населения всеми товарами народного потребления и дальнейшего улучшения материального благосостояния рабочих, колхозников, интеллигенции, всех советских людей еще более важное значение приобретав ет всемерное развертывание товарооборота и улучшение организации государственной, кооперативной и колхозной торговли"*.

Изучение деятельности КПСС и ее местных партийных организаций по дальнейшему развитию торговли в годы пятой пятилетки представляет значительный исторический интерес и имеет определенное практическое значение.

Тщательный анализ опыта прошлых лет поможет в выборе на -иболее эффективных форм и методов партийного руководства в наши дни, позволит совершенствовать работу торговых организаций в условиях развитого социалистического общества»

Изучение советского опыта представляет несомненный интерес для социалистических стран, а также для стран, избравших I Правда, 1953, 23 окт. некапиталистический путь развития, ибо отказ от накопленного опыта нашей страны в области товарно-денежных отношений значительно тормозил развитие экономики этих стран*.

Исследование деятельности Коммунистической партии по развитию торговли поможет в разоблачении буржуазных фальсификаторов истории социалистического общества* Буржуазные экономисты и историки много писали о "разрыве объема капиталовложений в отрасли групп "А" и "Б". Пытаясь противопоставить развитие тяжелой промышленности в СССР производству товаров потребления, американский экономист Р.Гринслейд указывает, что первое идет в "ущерб" второму, советский потребитель якобы страдает от тоо го, что производство осуществляется только "ради производства.

Ряд буржуазных экономистов (Ф.Вествуд, А.Мазур) пытаются доказать, что быстрые темпы экономического роста СССР в послевоенные годы были достигнуты исключительно за счет снижения жизненного уровня трудящихся, искусственного ограничения пот о ребления > Повышение жизненного уровня населения социалистических стран буржуазными идеологами (А.Бергсоном, А.Берли и др.) рассматривается не как объективная цель социалистического общественного производства, а как "обуржуазивание" социалистического общества, отход от принципов коммунизма^.

Проведенное исследование позволяет еще раз аргументированно опровергнуть эти измышления.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1951

1 См.: Федосеев П.Н. Марксизм в XX веке. М., 1977, с.74.

2 Микешин Н.П. История против антиистории. Критика буржуазной фальсификации послевоенного периода истории КПСС. М., 1973, с.45.

3 Там же, с.68-69.

4 См.: Критика буржуазной концепции экономики социализма. М., 1971, с.277.

-1955 гг. Успешное восстановление народного хозяйства в годы четвертой пятилетки позволило не только достичь довоенного уровня, но и превзойти его. Тем самым были созданы предпосылки для дальнейшего уцрочения и развития социалистического общества. Пятая пятилетка явилась важным периодом в деятельности Коммунистической партии по повышению материального благосостояния совет -ского народа. За 5 лет реальные доходы в расчете на дущу населения выросли на 42$. Одним из источников роста реальных доходов трудящихся было снижение цен на промышленные и продовольствен ные товары. Только за годы пятилетки оно проводилось 4 раза1. В результате проведенных мер значительно выросла платежеспособность населения.

Расширение производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, роста платежеспособности населения создали предпосылки для быстрого роста товарооборота государственной и кооперативной торговли. Особенностью развития торговли в годы пятой пятилетки было то, что рост государственных ресурсов,значительное расширение торговли промышленными и продовольственными товарами, возобновление в 1953 г. комиссионной торговли, значительно увеличившей товарооборот кооперативной торговли, изменили соотношение между государственной, кооперативной и колхозной торговлей. В 1955 г. население стало цриобретать три четверти сельскохозяйственной продукции через государственно-кооперативную сеть, в то время как в 1952 г. приобретало лишь две трети. В эти годы была значительно усилена борьба за повышение качества торгового обслуживания населения*

После XX съезда КПСС в развитии советской торговли: начинается новый период.

I История Коммунистической партии Советского Союза. М., 1980, т.5, кн.2, с.369.

Объектом исследования являются партийные организации Свердловской, Пермской и Челябинской областей. Это были развитые в индустриальном отношении области, объем промышленной продукции в них за пять лет увеличился в 1,7 раза.* В годы пятой пятилетки здесь много было сделано по расширению производства товаров народного потребления, построены десятки цредцриятий легкой и пищевой промышленности. Товары для народа выпускали ряд предприятий тяхелой промышленности.

Несколько улучшилось положение в сельском хозяйстве Урала*

В частности, в Челябинской области в 1953 г. зерна собрали в 2 с о лишним раза больше, чем в 1940 г. Посевы зерновых здесь значительно расширились за счет освоения целинных и залежных земель.

Тем самым были созданы условия для быстрого развития торговли, увеличения товарооборота на Урале* Высокие темпы развития торговли здесь объяснялись и тем, что Свердловская, Пермская и Челябинская области наряду с Москвой, Ленинградом, рядом других крупных городов и областей страны снабжались по системе Союзного Министерства торговли и поэтому имели определенные преимущества в получении рыночных фондов*

Партийные организации Свердловской, Пермской и Челябинской областей накопили значительный опыт руководства торговлей. Кто изучение позволяет проследить основные формы и методы партийного руководства развитием торговли в нашей стране и в то же время выявить отдельные специфические особенности, характерные для партийных организаций данных областей.

Интересующая нас проблема нашла оцределенное отражение в исторической, и особенно, экономической литературе* В ее изучении,

1 Из истории Урала. Пермь, 1977, с.350.

2 Там же, с*356. на ваш взгляд, можно выделить два периода* Первый - литература, написанная непосредственно в годы пятой пятилетки; второй - литература второй половины 50-х годов и до настоящего времени.

Попытки систематизировать материал о развитии советской торговли в послевоенные годы были предприняты в первые годы пятой пятилетки. Эти работы были написаны, главным образом,экономистами,руководящими работниками торговли. Небольшие по объему, но весьма насыщенные фактическим материалом,они позволяют проследить роль торговли в период дальнейшего развития социалистического общества, перспективы развития отрасли,особенности государственной, кооперативной,колхозной торговли на данном этапе,воздействие ее на промышленное производство,роль в распределении материальных благ и повышении материального благосостояния народа?* Среди них

I Богачев Н. Развитие советской торговли в годы пятой пятилетки. - Плановое хозяйство, 1951, Л I, с.62-72; Лифиц М. Развитие советской торговли в послевоенный период. - Вопросы эко -номики, 1951, & 7, с.16-18; Васенин Н.И. Соцсоревнование в государственной торговле. - В сб.: 35 лет советской торговли. 1917-1952. М., 1952, с.138-150; Коробова А. Подъем материального благосостояния и культурного уровня живни народа в пятой пятилетке. - Плановое хозяйство, Л 6, с.70-83; Лопаткин В. Всемерное развитие советской торговли - важное условие подъема благосостояния народа. - Коммунист, 1953, Л 8, с.41-43; Владимиров И. Задачи потребительской кооперации* - Плановое хозяйство, 1954, Л 5, с.46-54; Лифиц М. Роль потребительской кооперации в развертывании товарооборота между городом и деревней. ~ Вопросы экономики, 1954, Л 3, с.45-55; Лопаткин В. Советская торговля - основная форма распределения предметов потребления при социализме. - Вопросы экономики, 1954, Л 3, с.79-85; Соколов В., Назаров Р. Советская торговля в послевоенный период. М., 1964. - 164 е.; Орлов Я. 0 воздействии советской торговли на промышленное производство. - Вопросы экономики, 1955, Л 8, с.90-95; Платковский В. Забота партии о благосостоянии советского народа. М., 1955, - 64 с. хотелось бы выделить работу Е.Ш^урко*, в которой освещаются вопросы партийного руководства предприятиями .На материалах партийной организации г.Орехово-Зуево Московской области автор рассматривает вопросы подбора, подготовки и воспитания торговых кадров, развитие социалистического соревнования. Но небольшой объем книжки яе позволяет Е.Шкурко подробно остановиться на вопросах количественного и качественного роста партийных организаций торговых предприятий, подбора руководящих кадров, идейно-политическом воспитании работников торговли и многих других.

Определенный интерес представляет работа В.Соколова и Р.На2 зарова . На большом фактическом материале авторы показывают развитие торговли в послевоенный период. В работе наши комплексное отражение вопросы состояния материально-технической базы »подготовки кадров, социалистического соревнования торговых работников. В конце пятилетки появляется ряд работ, в которых освещаюто ся некоторые проблемы развития торговли на Урале . Ценность их заключается в первую очередь в том, что они помогают выявить некоторые специфические особенности развития государственной и кооперативной торговли на Урале, проследить как выполнялись здесь указания партии и правительства об улучшении торгового обслуживания населения. Особый интерес в этом плане представляет книжка А.С.Чикина. На примере Свердловского универмага автор показы

1 Шкурко Е. Партийные организации и развертывание советской торговли. М., 1955. - 51 с.

2 Соколов В., Назаров Р. Советская торговля в послевоенный период. М., 1954. - 164 с.

3 Чикин A.C. Универмаг и покупатели. Свердловск, 1954.- 119 е.; Машаев Ф. Развитие потребительской кооперации Свердловской области. Свердловск, 1955. - 56 е.; Ольсевич Ю.Я. За культурную советскую торговлю. Свердловск, 1955. - 32 с.;Смирнов С. Повышение благосостояния трудящихся. Свердловск,1955. - 72 с. вает заботу партийной организации об улучшении качественного состава кадров, формы и методы работы по их црофессиональной и общеобразовательной подготовке, приводит интересные примеры твор -ческой инициативы работников универмага.

Однако названные работы не содержат научного анализа про -исходящих событий, в основном они носят популярный характер, авторы рассматривают роль торговли только с точки зрения экономи -ческой. В подавляющем большинстве работ не анализируются формы и методы партийного руководства торговлей.

Изучение интересующей нас проблемы заметно усилилось после XX съезда КПСС, способствовавшего значительному повышению уровня научных исследований по истории советского общества. Более со -вершенной стала методика исследования, расширилась источниковая база. В поле зрения исследователей теперь находились не только общие проблемы развития советской торговли, но и многие специфические вопросы не находившие ранее освещения в литературе.

Появился целый ряд крупных работ, в которых авторы подни мают важные проблемы советской торговли: состояние ее материальт ? но-технической базы , подготовку кадров , рост товарооборота государственной, кооперативной и колхозной торговли3. Характеризуя

1 Либерман И.М., Гамза Б.Л., Лунин В.И. Материально-техническая база торговли РСФСР. - В сб.: Советская торговля в РСФСР. М., 1958, с.11-22.

2 Куликов А.Г., Родин С.Г. Кадры советской торговли. - В сб.: 40 лет советской торговле. М., с.169-199; Гаврилов Б.Н., Роткевич А.И. Кадры советской торговли. - В сб.: Советская торговля в РСФСР. М., 1958, с.79-85.

3 Павлов Д. Развитие советской торговли в послевоенные годы.

М.,1958. - 39 е.; Хорин В.И. Товарооборот потребительской кооперации (в послевоенный период).М.,1959.-136 е.; Гаврилов A.B. Роль потребительской кооперации в строительстве коммунистического общества.М.,1961. - 128 е.; Гоголь Б.И. Торговля в состояние развития торговли, рост товарооборота, совершенствование его структуры, авторы указывают на имевшиеся недостатки в работе торговых предприятий, вскрывают трудности, препятствовавшие выполнению плановых заданий. В то же время, следует отметить, что вопросы партийного руководства торговлей в данных работах почти не освещаются.

Ряд проблем подготовки нашел отражение в указанных выше работах А.Г.Куликова, С.Г.Родина и Б.Н.Гаврилова, А.И.Готкевича. Эти исследования внесли определенный вклад в изучение данного вопроса. Вместе с тем, в них не рассматриваются такие важные вопросы как совершенствование подбора и идейно-политического воспитания торговых работников, не показана роль партийных организаций в решении проблемы подготовки торговых кадров.

Надо отметить ряд 1фупных работ,посвященных комплексному анализу развития торговли в период завершения строительства социализма и развернутого строительства коммунизма*. Среди них наибольший интерес для нас цредставляет монография Г.А.Дихтяра.Основываясь на большом количестве статистических данных, автор дает глубокий анализ состояния государственной, кооперативной и колхозной торговли на целом историческом этапе развития страны, црослеживает связь этой отрасли народного хозяйства с состоянием промышленности и сельского хозяйства, ростом покупательной период строительства коммунизма. М., 1962. - 64 е.; Назаров P.C. Колхозная торговля. М., 1964. - 84 е.; Тюков В.С.Докшин P.A. Советская торговля в период перехода к коммунизму. М.,

1964. - 192 е.; Левин А.И., Никитин В.М. Колхозная торговля в СССР. М., 1978. - 119 с.

I Дихтяр Г.А. Советская торговля в период социализма и развернутого строительства коммунизма. M.t 1965. - 402 е.; Павлов Д.В. Советская торговля в современных условиях. М.,

1965. - 222 с. способности населения, обосновывает роль торговли в повышении материального благосостояния народа.

Глубокое освещение вопросы экономики торговли в годы второй послевоенной пятилетки получили в многотомной "Истории социалистической экономики"^. В ней уделяется большое внимание развитию промышленности, сельского хозяйства в послевоенные годы, анализируется количественный рост товарооборота, его структура. Анализ структуры товарооборота государственной, коопера -тивной и колхозной торговли представляет для нас особый интерес. Б конце 60-х годов публикуется статья Р.С.Пиджаковой и П.И.

Усова по интересующей нас проблеме, впервые написанная в историр ко-партийном плане« На материалах РСФСР авторы рассматривают деятельность партийных организаций по развитие торговли в свете решений XIX съезда партии. Достоинством работы является то, что наряду с вопросами партийного руководства подготовкой кадров, внедрением прогрессивных форм обслуживания, развитием товарооборота, в ней говорится о руководстве социалистическим соревнованием торговых работников, прослеживаются его отдельные формы. Вместе с тем, периоду пятой пятилетки в статье уделено значительно меньше места, чем периоду после XX съезда КПСС. Поэтому трудно получить полное представление об организаторской работе партийных организаций по развитию советской торговли в 1951-1955гг. Важное значение имеет освещение деятельности партии по развитию торговли в годы пятой пятилетки во второй книге 5-го тома "Исто

1 История социалистической экономики СССР. М., 1980, т.6. -589 с.

2 Пиджакова P.C., Усов П.И. Деятельность партии по восстановлению и развитию советской торговли в период завершения строительства социализма. - В сб.: Сборник трудов Ленинградского института советской торговли,вып.34.Л.,1969, с.344-411, рии Коммунистической партии Советского Союза" Однако, из-за небольшого объёма данного раздела партийное руководство отраслью излагается в очень сжатой форме. Даже такой важный вопрос как кадровая политика в эти годы совершенно не получил освещения. Литература по проблемам развития торговли, написанная на

Урале, начиная со второй половины 50-х гг. весьма немногочис-р ленна . Одной из немногих работ, в которой хотя бы щ)атко рассматривается деятельность партийной организации по совершенствованию торгового обслуживания населения является книжка А.С.Чики-на. Она посвящена школам торгового мастерства, впервые появившимся на Урале в мае 1954 г. На кошдэетном материале автор обобщает опыт работы по организации школ торгового мастерства в Свердловском универмаге.

Определенный интерес для нас представляют работы П.А.Бухти-ярова по развитию кооперативной торговли на Урале. Автор рассматривает довольно большой период времени,прослеживает развитие кооперативной торговли от сельской лавки до современных крупных торговых предприятий. Однако,исследователь ограничивается только изучением Южного Урала, при этом периоду пятой пятилетки в книжке уделено буквально несколько фраз.

Начиная исследование по пятой пятилетке мы использовали данные по предстоящему периоду,содержащиеся в работе А.В.Бакуниэ на и М.Н.Денисевича .В ней хорошо показана специфика развития

1 История Коммунистической партии Советского Союза.М.»Политиздат,1980, т.5, кн.2, с.369-372.

2 Чикин A.C. Школы торгового мастерства.М.,1956.- 25 с.;Бухти-яров П.А. Развитие кооперативной торговли на Урале .Челябинск, 1971.- 112 с.;Бухтияров H.A.,Илларионов Л.П.От сельской лавки до универсама.Челябинск,1974.- 167 е.; Бухтияров П.А. Зауральские кооператоры. Челябинск, 1977. - III с.

3 Бакунин А.В.Денисевич М.Н.Развитие торговли на Урале в послевоенные годы <1946-1950 гг.). Свердловск,1980. - 33 с. торговли в первые послевоенные годы «исследованы формы и методы партийного руководства данной отраслью в 1946-1950 гг.

В 1984 г. опубликована книга "Свердловская область за 50 лет (цифры и факты)п1, в которой есть небольшой раздел о развитии торговли.Естественно »период пятой пятилетки в ней почти не освещен.

В 70-80-е гг. вышел ряд работ,в которых кратко говорится о мероприятиях партийных организаций Урала по повышению материального благосостояния трудящихся,в том числе в годы послевоенных о пятилеток . Однако,роль торговли в решении этих задач показана весьма скупо и схематично. В основном авторы ограничиваются статистическими данными о росте товарооборота и материально-технической базы торговли»

Специальных работ и даже отдельных статей по воцросам партийного руководства развитием торговли на Урале в годы пятой пятилетки пока нет.

Избранная тема получила определенное освещение в кандидатских диссертациях,написанных в первой половине 50-х гг. на мао териалах СССР и РСФСР . Среди них следует отметить диссертацию

1 Свердловская область за 50 лет (цифры и факты) «Свердловск, 1984. - 256 с»

2 Очерки истории Пермской областной партийной организации. Пермь,1971.- 487 е.; Очерки истории коммунистических организаций Урала.Свердловск,1974,т.2.- 420 е.; Очерки истории Челябинской областной партийной организации.Челябинск, 1977.

429 е.; На путях революций и коммунистического строительства, Челябинск, 1980. - 287 с.

3 Гусев В.Г.Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за реализацию решений XIX съезда партии по дальнейшему подъему материального благосостояния народа.- Дис.канд.ист. наук.М.,1954.-290 с.;Митрофанов И.И.Ворьба КПСС за подъем материального благосостояния и культуры советского народа в послевоенный период. (1946-1953). - Дис.канд.ист.наук

Е.Я.Новик. Наряду с исследованием воцросов о сущности и основных функциях советской торговли, её роли в решении проблемы дальнейшего увеличения производства предметов потребления и развитии товарооборота,автор освещает формы и методы партийного руковод -ства торговлей.Однако,на наш взгляд,этот анализ является не совсем удачным,так как диссертанту не удается проследить в развитии совершенствование партийного руководства торговлей,поэтому ряд вопросов, например, такой важный как количественное и качественное утепление первичных партийных организаций торговли не рас -сматривается совсем.

Среди диссертаций,написанных в последующие годы,наибольший интерес для нас представляет работа П.В.Плешакова*. На материалах партийных организаций Сибири автор прослеживает деятельность партии по развитию потребительской кооперации,совершенствованию форм и методов партийного руководства ею. П.В.Плешаков правильно отмечает возрастание роли потребительской кооперации в укреплении смычки между промышленностью и сельским хозяйством.Диссертант вносит конкретные предложения по совершенствованию партийного руководства потребительской кооперацией.Вместе с тем,следует отме

М.,1954.- 364 с.;Морозов В.Ф. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за дальнейший подъём материального благосостояния трудящихся в пятой пятилетке.(1951-1955).-Дис.канд. ист.наук.М.,1955.- 404 с.;Новик Е.Я. Борьба КПСС за повышение культуры советской торговли на современном этапе. -Дис. канд.экон.наук.М., 1955.- 381 е.; Хорин В.И. Развитие советской кооперативной торговли в послевоенный период. - Дис. канд.экон.наук. М., 1954. - 346 с.

I Плешаков П.В. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению роли потребительской кооперации в социалистическом строительстве (1951-1958). - Дис.канд.ист.наук. Новосибирск, 1966. - 340 с. тить, что автор начинает анализ работы партийных организаций по развитию потребительской кооперации после сентябрьского С1953г.) Пленума ЦК КПСС. Деятельность партийных организаций в первые годы пятой пятилетки автор почти не рассматривает и в то же время дает ей негативную оценку.

В работе над темой мы опирались на результаты исследования М.Н.Денисовича*, который обобщил деятельность партийных организаций Урала по развитию советской торговли в первые послевоенные годы.

Таким образом, из обзора опубликованной литературы и диссертаций видно,что деятельность партийных организаций по развитию советской торговли получила оцределенное освещение в исторической и экономической литературе.Наиболее полно изучены воцросы развития торговли как отрасли народного хозяйства,структура товарооборота, состояние материально-технической базы торговли. Что касается анализа партийного руководства отраслью, то здесь много еще предстоит сделать. Одной из неразработанных является проблема совершенствования внутрипартийной работы первичных партийных организаций торговых предцриятий, изменения их структуры,повышения идейно-политического уровня коммунистов. Слабо изучена кадровая политика партийных организаций,в том числе вопросы подбора, расстановки и воспитания торговых кадров. Недостаточно исследованы проблемы партийного руководства социалистическим соревнованием работников государственной торговли и потребительской кооперации.Все эти моменты полностью относятся к Уралу,где вопросы партийного руководства развитием торговли в годы пятой пя

I Денисевич М.Н. Деятельность партийных организаций Урала по развитию советской торговли в годы четвертой пятилетки.(1946--1950гг.)Дис. .канд.ист.наук.Свердловск,1980.- 235 с.

- 17 тилетки изучены крайне слабо.

Исходя из актуальности, а также степени научной разработки проблемы - цель настоящей диссертации - исследовать деятельность партийных организаций Урала по развитию советской торговли в 1951-1955 гг.

В задачи исследования входит:

- проследить повышение уровня партийного руководства предприятиями советской торговли в период упрочения и дальнейшего развития социалистического общества, проанализировать количественный и качественный рост первичных партийных организаций,совершенствование их структуры, усиление партийного влияния на все стороны деятельности предприятий торговли;

- исследовать перестройку системы марксистско-ленинского образования торговых работников, приближение её к конкретным задачам социалистического строительства;

- проанализировать вопросы подбора, подготовки и воспитания руководящих кадров и работников массовых црофессий;

- исследовать деятельность партийных организаций по укреплению материально-технической базы торговли на Урале;

- изучить партийное руководство организацией социалистического соревнования среди тружеников торговли, внедрением новых прогрессивных форм торгового обслуживания, и как результат этого, - улучшение культуры торгового обслуживания населения;

- обобщить формы работы партийных комитетов и первичных партийных организаций государственной торговли и потребкооперации по развитию товарооборота, улучшению снабжения населения промышленными и продовольственными товарами.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинвма, в первую очередь В.И.

Ленина, в которых подчеркивается необходимость использования товарно-денежных отношений в строительстве социалистического общества, обосновывается важная роль торговли в улучшении материального благосостояния трудящихся.

Подчеркивая огромное значение торговли, В.И.Ленин писал: "Торговля - это то "звено" в исторической цепи событий,в переходных формах нашего социалистического строительства 1921-1У22 годов "за которое надо всеми силами ухватиться" нам, пролетарской государственной власти, нам, руководящей коммунистической партии. Если мы теперь за это звено достаточно крепко "ухватимся" мы всей цепью в ближайшем будущем овладеем наверняка. А иначе нам всей цепью не овладеть, фундамента социалистических общественно-экономических отношений не создать"*.

В.И.Ленин обращал серьезное внимание на культуру торговли. Он выдвинул лозунг "быть культурным торгашом", торговать по-евроо пейски, а не по-азиатски . Понятие культурной торговли В.И.Ленин тесно связывал с изучением покупательского спроса, учетом потребностей населения.

Методологической основой при цроведении исследования явились указания В.И.Ленина о том, что работа по организации социалистической торговли - это важнейшее партийное дело и его должны возглавить коммунисты. "Я думаю, - говорил В.И.Ленин на УП Московской губпартконференции, - что научиться понимать коммерческие отношения и торговлю, - это наша обязанность, и мы начнем успешно учиться ж научимся,когда станем говорить об этой задаче без обиняков".3

В ряде работ и выступлений, письмах В.И.Ленина содержатся

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.225.

2 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.45, с.373.

3 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.44, с.218. указания об особом внимании к подбору кадров советской торговли. В целях улучшения дела подбора он советовал проверять торговлю, добиваться изгнания из нее"., всего не умеющего достигать успехов в торговле"1. Отмечая трудность и важность подбора кадров для торговли в письме к Г.Я.Сокольникову В.И.Ленин требовал: о по одному подыскивать умеющих торговать. .

Общие принципы ленинского подхода к анализу исторических явлений помогли нам в проведении исследования по избранной теме.

Ленинские идеи и положения о роли торговли в строительстве социалистического общества получили дальнейшее творческое развитие в решениях съездов, партийных конференций, Пленумов ЦК КПСС, постановлениях Центрального Комитета и Советского правительства.

Значительный вклад в разработку теоретических проблем внесли руководители Коммунистической партии и Советского государства: М.И.Калинин, А.И.Микоян, И.В.Сталин, Л.И.Брежнев, Ю.В.Андропов, о

К.У .Черненко0.

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.54, с.173.

2 Там же, с.180.

3 Калинин М.И. 0 советской торговле. М., 1932. - 14 с.¡Микоян А.И. Речь на собрании избирателей Ереванско-Сталинского избирательного округа 10 марта 1950 г., М., 1951.- 64 с.;Микоян А.И. Речь на XIX съезде партии 9 октября 1952 г. М.,1952. -24 е.; Микоян А.И. "О мероприятиях по дальнейшему развертыванию товарооборота и улучшению организации государственной,кооперативной и колхозной торговли". Докл.и закя.слово на Всесоюзном совещании торговых работников 17-20 окт.1953 г. М.,1953. - 72 е.; Микоян А.И. Речь на первой сессии Верховного Совета СССР 24 апреля 1954 г. М., 1954. - 15 е.; Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Статьи и речи. М., 1978, т.6, с.579-587;Андропов Ю.В. Учение К.Маркса и некоторые воцросы социалистического строительства в СССР. М., 1983. - 31 е.; Черненко К.У. Речь на апрельском 1984 г. Пленуме ЦК КПСС. М., 1984, с.5-21.

- 20

Важным источником явились опубликованные документы,прежде всего решения партийных и советских органов

В работе используются материалы всесоюзных и уральских статистических сборников. Они позволяют проанализировать развитие товарооборота, материально-технической базы, численность торговых кадров за период пятой пятилетки**.

Особый интерес для нас представляют статистические сборники областных партийных организаций Урала, позволяющие проследить количественный и качественный состав коммунистов, работавших в торговле3.

Интересный и разнообразный материал был получен в результате изучения периодической печати. Центральные газеты,среди которых следует выделить газеты "Правда", "Известия", "Комсомольская

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК. 8-е изд. М., 1971, т.6. - 527 е.; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам. Сб.док., т.4, 1953-1957. М., 1958. - 812 е.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сб.док. за 50 лет. М., 1968, т.З С1946-1952). - 738 е.; т.4 (1953-1961), 774 с.

2 Народное хозяйство СССР. Ст.сб. М., 1956. - 296 е.; Народное хозяйство. Ст.сб., 1957. - 372 е.; Советская торговля. Ст.сб. М., 1956. - 352 е.; Советская торговля в РСФСР. Ст.сб. М., 1958. - 343 е.; Народное хозяйство Свердловской области и города Свердловска. Ст.сб. Свердловск, 1956. - 151 с.;Народное хозяйство Челябинской области и города Челябинска. Ст.сб.Челябинск, 1957. - 167 е.; Народное хозяйство Пермской области. Ст-сб., Пермь, 1961. - 152 е.; Народное хозяйство Пермской области за годы Советской власти. Ст.сб., Пермь, 1967.

269 с.

3 Пермская областная организация КПСС в цифрах. Ст.сб. Пермь, 1974. - 191 е.; В боевых рядах ленинской партии. Челябинская областная организация КПСС в цифрах. 1917-1977. Челябинск. 1978. - 239 е.; Идеям партии верны. Свердловская областная организация ЦПСС в цифрах. 1903-1982.Свердловск,1983, т.1.

208 е., т.2. - 272 с. правда", "Советская торговля", - начинавшая вновь выходить в 1953 г., журналы "Коммунист", "Партийная жизнь", "Вопросы экономики", "Плановое хозяйство", "Советская торговля" - отражали жизнь страны в послевоенный период, печатали материалы очевидцев событий, о передовиках торговли, делились положительным опытом, вскрывали недостатки.

На страницах местной периодической печати - в газетах "Уральский рабочий", "Челябинский рабочий", "Звезда", "Магнитогорский рабочий" и других - ежемесячно появлялись статьи и заметки о состоянии торговли, о работе торговых предприятий, строительстве новых магазинов, подготовке и воспитании новых кадров. Тем не менее, следует отметить, что далеко не всегда местная периодическая печать глубоко анализировала причины недостатков в работе торговых предцриятий, большинство статей носили в основном характер информационных сообщений о положении дел в магазинах, торгах и т.д. Мало популяризировался опыт лучших людей торговли, передовых магазинов. Нередко встречались выводы и оценки, носившие субъективный характер.

Исследование написано главным образом на основе архивных документов, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот. Нами извлечены материалы из 50 фондов У центральных и местных партийных и государственных архивов.

Большую помощь в написании диссертации оказали материалы и документы, найденные в фондах Центрального государственного архива Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР) и Центрального государственного архива РСФСР (ЦГА РСФСР). В фондах данных архивов имеется интересный материал о развитии торговли (он дан в конъюк-турных обзорах состояния торговли), справках о выполнении товарооборота торговыми организациями, состоянии подготовки торговых работников в средних учебных заведениях и школах торгово-кули-нарного ученичества по РСФСР в целом и по Уралу. Особый интерес представляет фонд 5452 - ЦК профсоюза работников госторговли и потребкооперации Центрального государственного архива Октябрьской революции. Только здесь встречаются обобщенные материалы о социалистическом соревновании работников торговли и потребкооперации Свердловской, Пермской и Челябинской областей.

Основной материал по теме исследования извлечен из фондов партийных архивов Свердловской (ПАСО), Челябинской (ПАЧО) и Пермской (ПАЛО) областей.

Большой фактический материал о партийном, руководстве торговлей почерпнут из стенографических отчетов областных и городских партийных конференций, протоколов пленумов, заседаний бюро областных, городских и районных комитетов КПСС, протоколов заседаний партийно-хозяйственных активов и совещаний по вопросам торговли.

Интересные материалы содержатся в документах торгово-финан-совых отделов обкомов и горкомов партии. Они позволяют проследить, как цретворялись в жизнь решения партийных комитетов, направленные на укрепление материально-технической базы торговли, улучшение дела подбора, подготовки, воспитания торговых кадров, развитие социалистического соревнования.

Важную роль в изучении политической и организаторской работы партийных комитетов имели отчеты о проделанной работе по выполнению постановлений партийных комитетов, справки инструкторов горкомов и райкомов, бригад по цроверке состояния торговли.

Особую ценность представляют документы первичных партийных организаций торговых предприятий. Но их сохранилось сравнительно немного, особенно в Пермском областном партийном архиве; многие протоколы составлены небрежно, как правило, отсутствуют подготовительные материалы к собранию. Еще слабее представлены в архивах материалы первичных партийных организаций потребительской кооперации - райпотребсоюзов и, особенно, сельпо. Они не дают цельного представления о проведенной работе.

Важные сведения о состоянии розничной торговой сети государственной торговли и потребительской кооперации, её количественных и качественных изменениях, оснащении торговым оборудованием,строительстве и капитальном ремонте складских помещений,подготовке торговых кадров содержатся в фондах областных и городских отделов торговли исполкомов местных Советов народных депутатов, обкомов профсоюза работников госторговли и потребкооперации. Много ценного материала извлечено из докладных записок, отчетов, цро-токолов конференций и пленумов президиума обкома профсоюза, совещаний работников государственной торговли и потребкооперации.

Наиболее полный материал о состоянии и развитии торговли содержится в фондах 1025 - Челябинский областной союз потребительских обществ и 1291 - Челябинский областной комитет профсоюза работников госторговли и общественного питания.

Вышеуказанные материалы позволили выявить специфические особенности развития комиссионной торговли, трудности и ошибки в ее организации, проследить работу производственных совещаний государственной торговли, выяснить круг вопросов, рассматриваемых на них.

Много материалов о работе советских органов по подготовке кадров государственной торговли имеется в фондах 1359 - Пермское областное управление местными торгами и 985 - Пермское областное управление торговли. Особенностью документов данных фондов является то, что в них предетавлен не только материал о количественном и качественном составе работников массовых профессий, но и руководящих кадров торговли. В этих материалах достаточно полно отражена работа по созданию резерва на руководящие и материальною тве тс твенные должности»

Тем не менее, следует сказать, что не все интересующие нас материалы отложились в фондах государственных архивов. Слабо представлены документы о деятельности торговых предприятий по развитию материально-технической базы, новому строительству, проведению капитального ремонта, оснащению холодильным и другим оборудованием.

Совокупность материалов перечисленных выше источников, а также содержащихся в опубликованной литературе и использование воспоминаний старых работников торговли позволили провести анализ деятельности партийных организаций Урала по развитию советской торговли в годы пятой пятилетки.

- 25

I. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО РАЗВИТИЯ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Урала по развитию советской торговли в годы пятой пятилетки (1951-1955 гг.)"

- 180 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование деятельности партийных организаций Урала по развитию советской торговли в годы пятой пятилетки позволяет сделать следующие выводы:

1. Восстановление и дальнейшее развитие народного хозяйства создавали предпосылки для роста материального благосостояния советских людей. XIX съезд партии, последующие Пленумы ЦК КПСС уделяли большое внимание вопросам повышения материального благосостояния народа, всемерного удовлетворения культурных потребностей прудящихся.

В решении этой задачи особое место партия отводила советской торговле. В связи с этим перед данной отраслью народного хозяйства встали новые более сложные задачи. Успешное решение их настоятельно требовало совершенствования форм и методов партийного руководства данной отраслью. Улучшение партийного руководства торговлей являлось составной частью общего цроцесса возрастания роли Коммунистической партии в условиях дальнейшего развития и упрочения социалистического общества.

2. Выполняя решения XIX съезда партии и Пленумов ЦК КПСС, партийные комитеты усилили внимание к данной отрасли народного хозяйства. В их работе появилось много нового. Вопросы развития и состояния торговли, деятельности первичных партийных организаций стали чаще обсуждаться на бюро обкомов, горкомов, райкомов партии. Для подготовки вопросов привлекался широкий актив, создавались специальные комиссии для проверки состояния торговли, намечались конкретные меры по улучшению положения. Опыт работы лучших предприятий и их партийных организаций, партийные комитеты обобщали на собраниях актива торговых работников, совещаниях

- 181 передовиков, которые в 1951-1955 гг. стали проходить регулярно, с широким участием работников отрасли.

3. Сила партии - в первичных организациях. В исследуемый период руководящие партийные органы многое сделали по их укреплению, совершенствованию структуры. Повышению активности партийных организаций торговли способствовало последовательное проведение в жизнь ленинских принципов партийного руководства, расширение внутрипартийной демократии, всемерное развитие инициативы коммунистов. Выполняя решения XIX съезда КПСС о дальнейшем регулировании роста рядов партии и улучшении социального состава коммунистов, партийные организации осуществляли более строгий подход к приему в партию. Исследование показало, что в 19511955 гг. первичные партийные организации пополнялись наиболее достойными представителями данной отрасли, улучшилась работа с кандидатами в члены партии, партийные комитеты направляли в торговлю наиболее достойных коммунистов.

Однако за годы пятой пятилетки роста партийной прослойки не произошло и количество первичных партийных организаций торговли не увеличилось. Это объясняется в первую очередь тем, что основное внимание партия уделяла качественному укреплению первичных партийных организаций, повышению их боеспособности. Во-вторых, некоторое сокращение количества партийных организаций и числа коммунистов, работавших в данной отрасли, было вызвано ликвидацией отделов рабочего снабжения (ОРСов).

Положительную роль сыграли изменение структуры первичных партийных организаций торговли, их разукрупнение, приближение к производству путем создания первичных партийных организаций непосредственно в магазинах, низовых кооперативах. Совершенствование организационной структуры первичных партийных организаций

- 182 повышало ответственность коммунистов за положение дел в торговле, способствовало росту их активности, привело к улучшению руководства црофсоюзными и комсомольскими организациями.

Анализ материалов показал, что в исследуемый период значительно активизировалась идеологическая работа партийных организаций торговли,укрепилась ее связь с организаторской деятельностью. Осуществляя перестройку системы партийного просвещения, партийные организации торговых предприятий руководствовались указаниями ЦК КПСС о соблюдении принципа добровольности в выборе форм обучения, учете общеобразовательного уровня коммунистов.

Повышение уровня партийного руководства хозяйственной деятельностью, ускорение научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства потребовали расширения экономических знаний трудящихся. В этих целях в системе партийного просвещения учреждений торговли создавались кружки по изучению экономики торговли, при горкомах и райкомах работали экономические школы, воцросы экономики торговли, ее организации изучались в вечерних университетах марксизма-ленинизма.

4. Партийные организации исходили из того, что претворение в жизнь политики партии в области торгового обслуживания населения прежде всего зависело от состава работников торговли.Поэ-тому, в связи с новыми задачами, стоящими перед отраслью, была поднята на более высокий уровень работа по подбору, подготовке и воспитанию кадров советской торговли, повышению их ответственности за выполнение планов новой пятилетки.

Это достигалось путем закрепления работников на местах, выдвижения на руководящие и материально-ответственные должности людей,хорошо зарекомендовавших себя на црактической работе, молодых специалистов, улучшения подготовки работников торговли в высших и средних специальных учебных заведениях, а также на специальных курсах.

Много внимания партийные организации уделяли вопросам укрепления руководящего звена торговых работников,Это достигалось путем выдвижения опытных людей имеющих большой практический стаж работы в торговле и специальную подготовку,создания резерва руководящих кадров,В улучшении подбора и расстановки руководящих кадров важную роль сыграли периодически проводимые партийными организациями проверки соответствия данного лица занимаемой должности.

О внимании партийных организаций к вопросам подготовки и переподготовки руководящих работников говорит тот факт, что данные вопросы регулярно обсуждались на заседаниях бюро областных, городских и районных комитетов партии, собраниях коммунистов, первичных партийных организаций. По решению партийных комитетов при средних учебных заведениях Свердловской, Челябинской и Пермской областей были открыты курсы подготовки и переподготовки руководящих работников. Новым явлением в работе партийных комитетов с руководящими кадрами торговли стало то, что секретари городских комитетов партии, заведующие административно-торговыми отделами с целью контроля за состоянием их учебы проводили регулярные собеседования с работниками торговли.

5. В годы пятой пятилетки широко развернулась подготовка торговых работников массовых профессий.Видную роль в повышении квалификации кадров торговли играли школы торгового мастерства. Зародившись в те годы,эти школы очень популярны и в настоящее время.

Учитывая то обстоятельство, что стационарная сеть учебных заведений не могла полностью обеспечить потребность в кадрах, партийные комитеты добивались широкого развертывания сети курсов при областных и городских управлениях торговли, облпотреб

- 184 союзах. В тех условиях только с помощью таких мер можно было обеспечить быстро растущую потребность в кадрах, Курсовая система подготовки и переподготовки работников торговли существует и в современных условиях, она является важным резервом пополнения работниками массовых профессий торговых предприятий,

6. Изучение деятельности партийных организаций показывает, что вопросы подбора и подготовки кадров решались в тесной связи с их воспитанием. В воспитательной работе были вычленены особо важные для того периода задачи: борьба за сохранение социалистической собственности, рациональная организация торговли, повышение уровня обслуживания населения.

7. В годы пятой пятилетки на Урале был не только достигнут, но и превзойден довоенный уровень развития торговой сети.Поэтому партийным организациям приходилось решать новые насущные задачи по ее совершенствованию: специализации,оснащению необходимым оборудованием,складскими помещениями,Эти конкретные направления работы были предметом неоднократного обсуждения на бюро и пленумах партийных комитетов и исполкомов местных Советов.Первостепенное внимание партийные организации уделяли росту врупной торговой сети,новому строительству магазинов в городах и сельской местности.

Анализ источников показывает,что за пятилетие прирост розничной торговой сети составил 16,2$,причем более быстрыми темпами росли крупные торговые предприятия,количество которых возросло на 22$,тогда как число торговых палаток - лишь на 3,3$.

8. В 1951-1955 гг, партийные организации добились значительного подъема социалистического соревнования среди торговых работников. Возросло число соревнующихся, улучшилась гласность, стал шире распространяться передовой опыт. Если в первые годы пятилетки преобладала борьба за экономические показатели, то на

- 185 чиная с 1953 г. внимание партийных организаций все больше было акцентировано на проблемах повышения культуры торгового обслуживания.

Соревнование работников торговли за улучшение качества обслуживания населения имеет особое значение в условиях развитого социализма,когда забота о человеке выдвигается на первый план.

Деятельность партийных организаций по повышению культуры обслуживания населения вызвала появление новых,прогрессивных форм торговли:самообслуживание,торговлю фасованными товарами,про дажа товаров по образцам, с открытой выкладкой, организация салонной торговли, которые получили широкое развитие на современном этапе.

9. Повышение уровня партийно-политической и партийно-организационной работы, улучшение подбора, подготовки и воспитания торговых кадров, укрепление материально-технической базы предприятий торговли и вовлечение широких масс торговых работников в социалистическое соревнование обеспечили успешное выполнение и перевыполнение пятилетних заданий по росту товарооборота.Пла-новые показатели были достигнуты уже в 1954 г.

Быстрыми темпами рос товарооборот и на Урале. За 5 лет розничный товарооборот государственной торговли увеличился здесь в 1,2 раза, кооперативной торговли - в 1,6 раза. В то время как доля государственной и кооперативной торговли в общем товарообороте повышалась, доля колхозного рынка заметно снизилась. К концу пятой пятилетки население Урала приобретало продукты питания в значительной степени в государственной торговле по твердым ценам.

В целях своевременного выполнения и перевыполнения плана товарооборота партийные организации торговли взять под контроль организацию и проведение покупательских конференций, встречную торговлю промышленными товарами, заключение договоров о поставке на рынки сельскохозяйственной продукции.

10, В условиях развитого социалистического общества возрастает роль торговли в экономической жизни страны, еще более усиливается ее воздействие на производство, распределение и потребление. Поэтому опыт, накопленный партийными организациями по руководству торговлей в предшествующие годы успешно может быть использован в настоящее время.

Проведенное исследование, а также ознакомление с современными проблемами развития торговли позволяют высказать некоторые рекомендации, которые способствовали бы повышению эффективности торговли и качества торгового обслуживания населения: целесообразно создание партийных организаций в тех магазинах и низовых кооперативах, в которых имеется не менее трех членов партии.

J Вряд ли правильными являются неоднократные высказывания в печати о том, что необходимо создавать объединенные партийные организации в небольших торговых предприятиях. Более того, в торговых точках, где работают лишь отдельные коммунисты, следует создавать партийно-комсомольские группы.

Мы согласны с мнениями тех товарищей, которые считают,что профессия торгового работника явно занижена в сравнении с многими другими профессиями: в печати, по радио, телевидению плохо пропагандируются торговые специальности, слабо освещается работа передовиков советской торговли, отличников социалистического соревнования. Пожалуй, чаще преобладает негативный материал о работе торговых предприятий и работников торговли. Поэтому, на наш взгляд необходимо усилить работу по пропаганде массовых торговых профессий в системе профориентации, вести ее через

- 187 районные кабинеты профориентации, а также непосредственно в учебно-производственных комбинатах городских и сельских школ, нацеливать выпускников школ на то, что работник торговли - это благородная профессия, смысл которой в служении народу. Необходимо как можно чаще пропагандировать работу продавца через печать, радио, телевидение, помещать материал о лучших людях торговли, о работе передовых организаций государственной торговли и потребкооперации.

Целесообразно возродить деятельность квалификационных комиссий по приему на работу в торговую сеть. Это несомненно позволит улучшить подбор кадров, повысить ответственность и контроль партийных и общественных организаций за данный участок работы.

Следует улучшить организацию общественного контроля за работой торговли: шире привлекать к этой работе представителей промышленных предприятий и учреждений, учебных заведений,формировать актив общественных контролеров.

Партийные организации должны усилить работу по воспитанию работников торговли в духе непримиримости к расхищениям социалистической собственности, нарушениям правил советской торговли, трудовой дисциплины.

Следует укреплять связи торговых предприятий с промышленностью, Мы не останавливаемся подробно на этой цроблеме, так как она в последнее время часто ставится на страницах печати. Хотелось бы только отметить, что партийным организациям и администрации торговых и промышленных предприятий нельзя ограничиваться проведением совместных покупательских конференций и выставок-распродаж, Следует шире использовать такие формы сотрудничества как совместные совещания, семинары с обсуждением вопросов качества поставляемых в торговлю товаров, удовлетворения покупательского спроса, качества поставляемой продукции, планов выпуска товаров народного потребления. Это, несомненно, улучшит удовлетворение покупательского спроса населения.

Задачи, поставленные партией и правительством перед торговлей на современном этапе большие и сложные. Для их решения предстоит провести огромную работу, преодолеть многие трудности.

Под руководством партийных организаций работники торговли настойчиво борятся за претворение в жизнь социальной программы партии, целью которой является всемерное повышение благосостояния советских людей.