автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Роль партийных организаций в развитии системы внешкольного воспитания подрастающего поколения в 70-е годы

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Боброва, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата истор. наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Роль партийных организаций в развитии системы внешкольного воспитания подрастающего поколения в 70-е годы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль партийных организаций в развитии системы внешкольного воспитания подрастающего поколения в 70-е годы"

Пермскяй ордена Трудового Красного Знамени государственный университет имени A.M. Горького

На правах рукописи

БОБРОВА Надежда Васильевна

УДК 329.016.1:370.186

РОЛЬ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В РАЗВИТИИ СИСТЕМЫ . ВНЕШОЛЬЧОГО ВОСПИТАНИЯ ПОДРАСТАЮЩЕГО ПОКОЛЕНИЯ В 70-9 ГОДЫ

(по материалам Перле коЗ, Свердловской областей и Удмуртской АССР)

Специальность 07. 00. 01

Иотория Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Пермь - 1990

Рабом выполнена на кафедре политической истерии Пермского государственного педагогического института•

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор КАВДУГОШЧ И.С.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор ПОНОМАРЕВ К.А.

кандидат исторических наук, доцент ГОРНОМ Г.Ф.

Ведущая организация - Уральский государственный

университет, кафедра политической историк

Защита состоится 21 ноября 1990 года в 15 часов на заседании специализированного совета К 063.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете имени А.М.Горького (614600, г.Пермь, ГСП, ул.Буки-рева, 15).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научных работников библиотеки Пермского государственного университета.

Автореферат разослан " ¿4 _ " октября 1990 года,-

Ученый секретарь специализированного совета

доктор исторических 1 ¡^/^у

профессор //г/г /сУСЛ0В м*г-

1М7

/ Суслов ; /

I. ОБЕМ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность тевд. ХХУШ съезд КПСС подчеркнул, что "судьба с идеалистического общества, Коммунистической партии в значительной степени зависит от молодежи. Ее активная позиция, социальное самочувствие во многом определяют политическую обстановку в стране".* Съезд принял резолюцию "О молодежной политике КПСС", в которой определил, что необходимо "ускорить выработку в практическое осуществление эффективной, целостной политики по отношению к подрастающему поколению".2

Процессы перестройки остро поставили вопрос о необходимости обновления путей социального становления молодого человека. Сегодня нашей стране нужны люди, владеющие высокой технологической культурой, методам оперативного приобретения знаний, способные энергично решать современные производственные и социальные проблемы, использовать модную технику не для истребления ресурсов природы, .а для созидания. В то же время общество обеспокоено получивши распространение в колодезной среде такими негативными явлениями, как бездуховность, шквал псевдокультуры, культ насилия, рост преступности.

Сформировать творческую, свободно гягалявдю, нравственную личность, которой будет по плечу решение слоеных задач создания подлинно демократического социализма, призваны различные воспитательные институты общества. Вместе со'школой, пионерской, коисомоль-ской и другими общественно-политическими организациями, семьей и общественностью эти задачи решают внешкольные учреждения, вся система работы с детьми и подростками вно школы, в свободное от уроков время. Она является частью образования и культуры и ветз-чазт в себя сеть внешкольных детоких учреждений, средства массовой информации (кино, радио, телевидение, периодические издания), литературу для детей, деятельность культурно-просветительных учреждений з общественности по организации досуга школьников.

Духовная сфора требует сегодня к себе усиленного внимания.3 В разряд дефицитов попала культура, образованность, нравствен-

1 Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1990. - С.172.

2 Там же. - С.172.

3 См.: Правда - 1990 - 3 октября; Советская культура - 1990 -8 сентября; Рабочая трибуна - 1990 - 16 сентября и др.

ность. Общество больно бездуховностью. Как написали видные деятели советской культуры в своем обращении к Президенту и Верховным Советам СССР, союзных и автономных республик, "культура в образованна - это, может быть, тот руль, не выправивши который, ш не выправим ход всего корабля перестройки".*

ХХУШ съезд КПСС, утвердив резолюцию "О политике КПСС в области образования, науки и культуры", провозгласил курс на их 2

приоритетное развитие.

Система Енешкольного воспитания, испытывая сегодня материальны о и кадровые трудности, кризис устаревших форм работы, ищет действенные пути реформирования.

В целях его осуществления требуется критически осмыслить исторический опыт развития этой системы, особенно с точку: зрения руководства даннда участком работы. Поскольку на протяжении многих десятилетий это руководство осуществлялось монопольно Коммунистической партией, ваяно оценить форш и методы деятельности партийных организаций с точки зрения их результативности. Этот опыт историками партии практически не изучен ни в одном из регионов страны, а в условиях перестройки народного образования, усложнения зад зI организации досуга учащихся он представляет несомненный научный и практический интерес.

Актуальность таких исследований ещэ более очевидна в связи с тем, что в условиях реорганизации деятельности самой партии, передачи ряда функций государственным и хозяйственным органам усиливаются политико-воспитательная и идеологическая функции КПСС, следовательно, значительно большее внимание партии должно быть обращено на воспитание подрастающего поколения. В условиях многопартийности Коммунистической партии важно определить свое место в работе с молодежью, найти сдекватные времени формы и методы деятельности, ибо, как сказал в Политическом отчете ЦК КПСС ХХУШ съезду партии М.С. Горбачев, "вести дело по-старому - значило бы просто потерять молодое поколение".3

1 Советская культура - 1990 - 16 июня.

2 Материалы ХХУШ съезда Коммунистической партии Советского Союза.-М.: Политиздат, 1990. - С.179-182.

3 Там же. - С.43.

Территориальные распей исследования охватывают регион, в который вошли Перловая, Свердловская области и Удмуртская АССР. Между этими областями и автономной республикой исторически сложились прочные социально-экономические и культурные связи. Партийные организации областей-соседей (они насчитывали в 1980 г. в своих рядах 477263 члена и кандидата в члени КПСС*) имели тесные деловые контакты, регулярно обменивались опытом работы. Деятельность партийных организаций по руководству внешкольным воспитанием детей и подростков л этом регионе еда не изучена, поэтому диссертант счел целесообразным взять ее в качестве объекта исследования.

леток (1971-1980 гг.). Это был период, предшествующий современному этапу развития советского общества, его глубокой перестройке. В 70-9 года з нашей стране был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, что существенно повлияло на содержание и характер внешкольной работы о детьми. Результаты этого перехода противоречивы, но уроки, несомненно, важны, поскольку, с одной стороны, было накоплено немало ценного, с другой - нам еще предстоит преодолевать деформация, порожденные в изучаемый период.

В эти годы отчетливее, чем прежде, проявлялась тенденция к' укреплении взаимодействия и координации деятельности социальных институтов, еыполняееих воспитательные функции, расширялись и крепла связи школы и внешкольных учреждений, активизировалась участие общественности в воспитательной работе с детьми. Вместе с тем, на фоне нарастания негатплннх тенденций в социально-экономическом а духовном развитии общества обнаруживались определенные трудности и противоречия в развитии отмеченных процессов, несоответствие материальных а кадровых ресурсов новым, более сложная задачам, поставленным перед системой внешкольного воспитания. Начали остро проявляться многие отрицательные явления в содержании внеучебной работа: формализм, заорганизованнооть, кампанейщина, парадность, показуха.

* Подсчитано автором по: Свердловская область за 50 лет: цифра и факты. - Сверддовок: Срвдно-Урал. кн. изд-во, 1984. - С.43; Пермская областная организация КПСС: Хроника - Пермь: кн.изд-во, 1983. - С.229; Удмуртская организация КШС в цифрах. 1921-1985: Стат.сборник. - Устинов: Удмуртия, 1986. - С.25.

диссертации охватывают годы 1Х-Х пяти-

В этой связи исследуемый период представляет интерес не только в положительном плане, но и с точки зрения необходимости изучения отрицательного опыта прошлого, ибо, как было сказано на ХХУШ съезде КПСС, "нам нужно продолжить анализ причин, правильно оценить положение, в котором была страна, когда перед нами встала необходимость революционных преобразований".1

Состояние^зуч энноети проблемы. За последнее время опубликовано немало работ, посвященных вопросам воспитания молодого поколения. Эту литературу условно можно разделить на три основные группы: I) теоретические исследования философов, социологов, педагогов по проблемам воспитания личности в социалистическом обществе; 2) издания, посвященные деятельности КПСС по воспитанию школьной молодежи; 3) труды представителей педагогической науки по внешкольной работе.

В ряде коллективных и индивидуальных монографических изданий 2 представлена системная характеристика личности социалистического общества, исследованы основные цели, направления, средства, формы и методы воспитания. Эти работы подводят теоретическую базу под изучение проблем внеучебной работы с детьми. Но важно отметить, что сегодня нам остро необходима новая концепция воспитания, которая базировалась бы на таких принципах, как непрерывность, гуманизация, приоритет общечеловеческих интересов над классовыми.

Несомненный научный интерес для нас представляют работы второй группы, посвященные вопросам партийного руководства воспитанием молодого поколения. Деятельность КПСС в области развития

1 Материалы ХХУШ съезда КПСС. - С.7.

2 Моносзон Э.И. Проблемы теории и методики коммунистического воспитания школьников. - M., 1978; Формирование личности: Проблемы комплексного подхода в процессе воспитания школьника. /Под ред. Г.Н.Филонова. - M., 1983; Бабанский Ю.К., Победоносцев Г.А. Комплексный подход к воспитанию учащихся. - Киев, 1985; Бодаков A.B. Формирование всесторонне развитой личности.-Минск, 1987; Человек нового мира: Проблемы воспитания /Под ред. Е.Ф.Сулимова и В.П.Коломийца. - M., 1989 в др.

общеобразовательной школы изучена в трудах О.М.Адамова, Л.Д.Гире-вой, Т.И.Зиминой, Н.М.Моторнюка и др. В этих изданиях, написанных на богатом фактическом материале, исследованы формы и методы партийного руководства укреплением материально-технической базы школы, подбором и воспитанием педагогических кадров, развитием различных направлений воспитания школьников. Однако в работах, созданных в доперестроечное время, содержится лишь дозированная доля критического анализа недостатков. Попытки преодолеть односторонность предприняты в трудах А.В.Кузьминца и B.C. Плясовских.2

Особое место а контексте изучаемой проблемы занимают монографии К.А.Пономарева. ^ Так, в книге "Ко всеобщему среднему" на большом фактическом материале Удмуртской АССР освещена проблема партийного руководства трудовым воспитанием, профориентацией, эстетическим воспитанием учащихся вне школы.

Имеется большая группа диссертационных исследований проблем партийного руководства развитием народного образования, отдельными участками воспитания молодого поколения, особенно в интересующий нас хронологический период времени - годы IX-X пятилеток.4

Моторнюк Н.М. Ленинская забота партии о школе. - Киев, 1978; Гирева Л.Д. Партийный комитет и учитель. - М., 1981; Адамов О.М. Деятельность КПСС по совершенствованию общеобразовательной школы РСФСР в период развитого социализма. - Л., 1984; Зимина Т.Н. Партийное руководство общеобразовательной школой на Урале (1959-1970 гг.) - Красноярск, 1984.

2 Кузьминец A.B. Деятельность КПСС по укреплению связи школы с жизнью: (Из опыта Компартии Украины) - Киев, 1987; Плясовских B.C. Политика КПСС в области народного образования: Опыт разработки и реализации. - М., 1987.

3 Пономарев К.А. Ко всеобщему среднему. - Ижевск, 1975; Его же. Ленинская забота партии о школе. - Устинов, 1985.

4 Кузованов Л.И. Руководство КПСС коммунистическим воспитанием учащихся общеобразовательных школ в годы IX пятилетки (19711975 гг.).: Дисс... канд.ист.наун - Казань, 1982; Петров Н.Б. Партийное руководство профессиональной ориентацией учащихся средней общеобразовательной школы в годы IX пятилетки (на материале Ленинградской партийной организации): Дис.. кавд.ист.наук-Л., 1984 и др. -

б

Однако те диссертации, что созданы до 1985 г., имеют пригла-женно-положительный, беспроблемный характер. Сегодня требуется более критический анализ исторического опыта КПСС, уход от укоренившейся в историко-партийной науке с конца 60-х годов традиции не акцентрировать внимания на недостатках.

Отдельно следует отметить диссертации, анписанные на уральском материале.-^ Хотя объектом изучения в них является деятельность парторганизаций по развитию школы, в ряде из них содержится интересующий нас материал о совместной деятельности школы, общественности, внешкольных учреждений. Но дается этот материал фрагментарно, неполно. Диссертации О.П.Вьюковой, В.А.Порозова написаны в современном ключе, в них предпринята попытка критически осмыслить порочность командно-административных методов партийного руководства школой.2

Кошсова Э.С. Деятельность Пермской областной партийной организации по развитии средней общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию учащихся в годы УШ пятилетки: Дис...канд. ист.наук - Пермь, 1977; Курдин В.Т. Деятельность партийных организаций Западного Урала по развитию средней общеобразовательной школы и коммунистическому воспитанию учащихся (1971-1975 гг.): Дис... канд.ист.наук - Пермь, 1982; Поношрев К.А. Руководство КПСС завершением перехода ко всеобщему среднему образованию (1966-1985 гг.). На материале автономных республик Волго-Вятского и Уральского регионов РСФСР: Автореф. дис.. .докт.ист.наук -М., 1985; Бычков А.Н. Деятельность комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию школьной молодежи в годы X пятилетки (по материалам партийных организаций Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР): Автореф.дис...канд.ист.наук - Пермь, 1988.

о

Вьюкова О.П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию общеобразовательной школы в годы IX пятилетки (на материале Оренбургской, Свердловской, Челябинской областных партийных организаций): Дис... канд.ист.наук. - Свердловск, 1987; Порозов В.А. Партийное руководство общественно-политической деятельностью учителей в условиях перехода ко всеобщему среднему образованию (На материалах Западного Урала - Перлекой области и Удмуртской АССР, 1971-1985 гг.): Дис... канд.ист.наук -М., 1989.

В педагогической литературе, которая условно отнесена по проблематике к третьей группе, вопросы внешкольного воспитания учащихся получили значительное развитие.

В серии сборников научных статей, изданных в 80-е годы сотрудникам лаборатории воспитательной работы внешкольных учреждений НИИ общих проблем воспитания Академии педагогических наук СССР, а также в ряде межвузовских сборников научных исследований и тезисов докладов на научно-практических конференциях*'освещаются вопросы о месте и роли внешкольных учреждений в общей системе воспитания подрастающего поколения и на основе обобщения передового опыта работы детских внешкольных учреждений осуществляется поиск путей совершенствования воспитательной работы во внеучебное время.

Интерес представляют диссертационные исследования представителей педагогической науки, углубленно изучивших проблемы становления советокоЭ системы внеучебной работы с детьми. Так, ценный материал об истории возникновения я развития внешкольных детских учреждений содержится в работах Е.Г.Глух, А.С.Шепиловой2. В ряде диссертаций исследованы проблемы идейно-политического, трудового, эстетического воспитания в свободное от уроков время, изучена специфика работы в пионерских лагерях и по месту жительства.

* Воспитательная деятельность внешкольных учреждений: Сб.научных трудов. /Редкол. М.Б.Коваль, М.П.Чумакова, Б.Е.Ширвиндт. - М., 1986; Педагогические проблемы внешкольного воспитания учащихся: Межвузов.сборник науч.трудов - Челябинск, 1983 и др.

2 Глух Е.Г. Развитие советской системы внешкольной работы с детьми. 1945-1973 гг.: Лео...канд.пед.наук- М., 1975; Шепилова A.C. Внешкольная воспитательная работа с детька з РСФСР. I9I7-I94I гг.: Дис...канд.пед. наук - М., 1975.

3 Ковалева А.И. Трудовое воспитание во внешкольных учреждениях: Дис...канд.пед.наук - М., 1981; Шахова А.И. Эстетическое воспитание подростков во внешкольных учреждениях: Дис... канд.пед. наук -М., 1982; Дармодехина В.Н. Идейно-политическое воспитание учащихся в деятельности внешкольных учреждений: Дис...канд.пед. наук - М., 1987 и др.

Все эти научные работы имеют специфический предмет исследования и не рассматривают отдельно вопросы партийного руководства. Дня нас ваяна имеющаяся в них констатация факта осуществления партийного руководства на данном участке воспитания молодого поколения. Кроме этого, изучение этих работ знакомит о новейшими достижениями в области теории и методики внешкольного воспитания, позволяя тем самым глубже познать объект партийного руководства.

В литературе имеется несколько опубликованных выступлений* партийных работников, сделанных на научно-практических конференциях, либо в прессе, в которых обобщается опыт работы партийных организаций по воспитанию школьников во внеучебное время.

Таким образом, обзор имеющейся литературы показывает, что по теме внешкольного воспитания большая исследовательская работа проведена учеными-педагогами, однако с точки зрения партийного руководства этим участком историкам партии вопрос практически не изучен. Между тем, в современных условиях эта проблема требует серьезного изучения и обобщения.

Цель данного исследования - изучить и научно обобщить опыт деятельности партийных организаций Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР по развитию системы внешкольного воспитания детей в 70-е годы (1971-1980 гг.), показать недостатки директивно-распорядительных методов, обосновать необходимость коренных перемен в практике партийного руководства.

Основные задачи диссертации:

- исследовать и оценить формы и методы партийного руководства внешкольной работой с детьми как одним из важных звеньев общей системы воспитания подрастающего поколения в 1Х-Х пятилетках;

-. показать степень влияния партийных организаций на совершенствование деятельности детских внешкольных и культурно-просветительных учреждений, выявить основные тенденции в организации и содержании их работы;

- определить роль партийных комитетов в привлечении общественности к организации внеучебной работы с детьми;

- раскрыть имевшие место недостатки и просчеты в работе партийных комитетов по внешкольному воспитанию.

* Бровцева А.И. Во главе - городской штаб //Внимание - подростку -Горький, 1971. - С.35-39 и др.

Методологической ос ново;! исследования явились произведения классиков марксизма-ленинизма, выдающихся советских педагогов по вопросам всестороннего развития личности, воспитания подрастающего поколения, внешкольной работы среди детей и подростков.

Среди новейших партийных документов методологическое значение для нашего исследования имеют материалы ХХУШ съезда КПСС, XIX Всесоюзной партийной конференции, Февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС.

Идточниковув базу исследования составили материалы партийных, государственных и профсоюзных архивов Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР, в которых изучено 80 фондов, более 2 тысяч единиц хранения. В этих архивах автором изучены: материалы конференций, пленумов, заседаний бюро обкомов, горкомов и райкомов КПСС, документы первичных партийных организаций; материалы пленумов, заседаний.бюро и секретариата обкомов ВЛКСМ; протоколы заседаний президиумов облсовпрофов; документы областных, городских и районных отделов народного образования, отделов культуры, ряда внешкольных учреждений.

В ходе работы над диссертацией изучены также материалы Центрального Государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦГАОР СССР), Центральных архивов ЦК ВЛКСМ, ВЦСПС, Министерства народного образования РСФСР, Министерства культуры РСФСР, Центральной республиканской юношеской библиотеки. Материалы этих архивов позволили составить справочно-статистические таблицы, которые дополняют содержательную сторону диссертации.

Однако нельзя не отметить определенные трудности в работе с архивны/ли источниками. По содержащимся в них сведениям трудно составить цельное представление о деятельности партийных организаций, особенно о результативности принимаемых шли решений, поскольку в соответствии с распространенной в 70-е годы практикой большей ■частью показывались положительные результаты и затушевывались отрицательные.

Важной составной частью исследовательской работы явилось изучение материалов центральных и местных газет, журналов. Но и здесь следует иметь ввиду, что содержащийся в местных газетных публикациях материал подавался односторонне положительно, не содержал сколько-нибудь конструктивной критики.

Научная новизна предлагаемого исследования состоит в том, что в нем -предпринимается одна из первых в советской историко-пар-тийной науке попыток комплексно изучить и проанализировать опыт деятельности партийных организаций по развитии системы внешкольного воспитания детей, критически оценить роль партийного руководства и дать рекомендации по его перестройке.

Практическая значимость диссертации заключается в следующем: фактический и справочно-статистический материал, а также выводы и предложения исследования могут быть использованы в деятельности партийных организаций по воспитанию молодого поколения, в работе комсомольских и профсоюзных комитетов с учащимися, в практике внешкольных учреждений, в учебном процессе со студентами педагогических высших и средних учебных заведений, учебно-курсовой переподготовке кадров внешкольных работников.

Апробация работы. Результаты исследования излагались на нескольких областных и институтских научных конференциях, использовались при чтении спецкурса на историческом факультете Пермского педагогического института, отражены в 10 публикациях.

Сттуктута диссертант. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (22 таблиц).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во, введении обосновывается актуальность темы, хронологические и территориальные рамки диссертации, проанализировано состояние разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, показаны его методологическая и источниковая база.

В, первой главе - "Деятельность партийных организаций по созданию условий для развития системы внешкольного воспитания детей и подростков" - показано, что работа по организации дооута школьников определялась конкретными условиями жизни страны, социальными процессами, происходящими в обществе, изменениями в системе образования и воспитания.

В условиях перехода ко всеобщему среднему образованию молодежи в результате принимаемых партийными комитетами мер по укреплению материальной базы внеучебной работы с детьми в 70-е годы во всех рассматриваемых областях увеличилась в 1,5 раза сеть детских

внешкольных учреждений,* учебно-материальные условия организации досуга школьников улучшились за счет дополнительных финансовых централизованных вложений и материальной помощи шефствующих предприятий, закрепляемых,за внешкольными учреждениями решениями бюро райкомов и горкомов партии.

В диссертации положительно оценивается опыт деятельности партийных организаций Свердловской области по созданию культурных комплексов, когда путем объединения всех имеющихся на территории сельского населенного пункта либо городского микрорайона культурно-просветительных, внешкольных учреждений, спортивных вооружений и координации их деятельности, а также путем вовлечения материальных ресурсов производственных коллективов эффективно использовалась вся материальная база внеучебной работы с детьми. Таким образом, укрепление материальных условий для организации внешкольного воспитания в условиях функционирования культурных комплексов шло не только экстенсивным (за счет нового строительства), но и интенсивным путем.

Создание культурных комплексов в Свердловской области, а затем в Удмуртской АССР способствовало также закреплению кадров в культурно-просветительных и внешкольных учреждениях (стимулом служили дополнительные средства предприятий, профсоюзных организаций), в то время как кадровая проблема стояла достаточно остро.

При непосредственном участии партийных комитетов в этот период сложилась система работы с кадрами педагогов-внешкольников. Регулярно на базе институтов усовершенствования учителей, Домов народного творчества, Дворцов пионеров и школьников, областных станций юных техников и юных натуралистов проводились курсы, семинары, конференции, консультации, открытые занятия. Создавались условия для повышения образовательного уровня путем обучения в педагогических и музыкальных учебных заведениях. Под контролем рай-

* Подсчитано автором по: Центральный архив Министерства народного образования РСФСР (ЦА МНО РСФСР), ф.2306, оп.79, дд.3338-3346, 3724-3732, 4082-4090, 4465-4476, 4839-4849, 5180-5184, 5471-5476, 5841-5851, 6160-6164, 6446-6449; Центральный архив Министерства культуры РСФСР (ЦА МК РСФСР), ф.501, сводный статотчет о работе детских музыкальных и художественных школ за 1971-1980 гг.; показатели деятельности культурно-просветительных учреждений за 1971-1980 гг.

конов и горкомов партии была организована политическая учеба.

Комитеты КПСС обеспечили многие внешкольные учреждения квалифицированными руководителями-коммунистами, отличными организаторами, энтузиастами и творцами, настоящими подвижниками, такими, как Р.Д.Русских, Г.Н.Лузенинова, Н.А.Савина, А.А.Сенюткин, Л.Д.Постников и др.

Вместе с тем, анализ документов показал, что эффективность многих партийных постановлений по укреплению материальной базы оказывалась невысокой, так как не подкреплялась нужной организаторской работой, материальными возможностями. В финансировании строительства детских учреждений действовал "остаточный принцип". Лозунг "Все лучшее - детям" оставался пустой декларацией, когда под внешкольные заведения передавались приспособленные помещения малой площади. Многие жилые микрорайоны, особенно новостройки, не имели детских дворовых клубов, каких-либо других внеучебных учреждений. В итоге был мал охват детей активными формами организации досуга, не превышающий 20 % общего количества учащихся.* Значительная часть школьников, особенно подросткового возраста, выпадала из поля целенаправленного педагогического воздействия.

Командно-административные методы партийного руководства обвивали инициативу местных Советов, которые проявляли пассивность, безинициативность и не стали координирующими органами в деле создания внеучебных центров воспитания на территориях своих районов.

Отсутствие государственной системы подготовки внешкольных работников, нерешенные финансово-правовые проблемы их положения существенно затрудняли решение вопросов комплектования кадрами внешкольных учреждений. Несмотря на принимаемые партийными комитетами меры, качественное улучшение состава кадров происходило чрезвычайно медленно. Малочисленность работников-профессионалов, невысокий теоретический и культурный уровень многих из них являлись тормозом в развитии внешкольной работы.

1 Подсчитано автором по: ЦА MHO РСФСР, ф.2306, оп.76, дд.3338-3346, 3724-3732, 4082-4090, 4465-4476, 4839-4849, 5180-5184, 5471-5476, 5841-5851, 6160-6164, 6446-6449; ЦА МК РСФСР, ф.501, сводный стат-отчет о работе ДМШ и ДХШ за I97I-I980 гг.; показатели деятельности КПУ за I97I-I980 гг.

Партийные организации, занимаясь обобщением и распространением положительного опыта внешкольного воспитания, мало заботились об издании литературы о деятельности лучших внеучебных воспитательных центров, создании методических пособий для работы этой системы. На фоне нарастания застойных явлений в духовной жизни общества в организации политической учебы остро проявлялись формализм, догматизм, начетничество, что резко снижало результативность марксистско-ленинского образования коммунистов и беспартийных.

В результате, в конце 70-х годов во внешкольной работе с детьми выявились противоречия между большим объемом содержания, разнообразием ее воспитательных и методических функций и реальными материальными и кадровыми возможностями.

_Во_ВДррой.гл^е - " Партийное руководство воспитанием учащихся в системе внешкольной работы" - раскрывается, как на пленумах и заседаниях бюро комитетов КПСС обсуздались вопросы идейно-политического, военно-патриотического, интернационального, эстетического, трудового воспитания подраставшего поколения, профорвента-цаонной работы.

Во главу угла партийными комитетами ставилось идейно-политическое воспитание: развивалось участие молодежи во Всесоюзном походе по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, в экспедициях "Моя Родина - СССР" и "Мое Отечество"; массовый характер имели Всесоюзные военно-спортивные игры "Зарница" и "Орленок"; повсеместно проводились "уроки мужества", фестивали, декады дружбы, встречи трех поколений; развивалась следопытская работа, создавались музеи и комнаты боевой славы земляков.

Активно развернулось в 70-е годы патриотическое движение школьников под девизом "Мой труд вливается в труд моей республики", которое представляло собой создание трудовых объединений старшеклассников и организацию общественно полезного труда в свободное от школьных занятий время, особенно в период летних каникул. При поддержке и активном участии партийных комитетов получили развитие такие формы трудовых объединений школьников, как учебно-производственные' бригады, лагеря труда и отдыха, шкальные лесничества, оказывающие немалую помощь народному хозяйству.

В целях эстетического воспитания детей партийные организации активно использовали возможности детских музыкальных и художественных школ, детских и взроолых театров, филармоний, кинотеатров, клубных учреждений. В 70-е годы в рассматриваемом регионе получили

распространение, как и в стране в целом, Всесоюзная неделя "Театр и дети", "Книжкина неделя", "Неделя музыки для детей и юношества".

Партийные организации Пермской области и Удмуртии выступили инициаторами проведения ставших традиционными музыкальных фестивалей для детей и юношества."

Однако внешкольная работа впитала в себя многие негативные черты идеологической деятельности партийных организаций 70-х годов: страдала формализмом, заорганизованностыо, "з.еловым" подходом, когда погоня за цифрой охвата тем или иным мероприятием исключала индивидуальный, личностный подход к воспитанию подростков.

Кампанейский стиль организации идейно-политического воспитания приводил к оживлению работы в связи с празднованием "круглых" дат в истории пионерии, комсомола, нашего государства, а затем активность гаса на убыль. Отсутствие системы в работе, календарно-бюрократический подход приводили к росту формализма, общественной пассивности.

В ,тре_тьей_ главе - "Раоста партийных организаций по привлечению общественности к воспитанию учащихся" - диссертант стремит -ся доказать, что в 70-е годы шел активный поиск системы взаимодействия сил общественности в целях организации работы с детьми по месту жительства. Повсеместно партийные комитеты практиковали проведение смотров-конкурсов на лучшую постановку воспитательной работы по месту жительства, создавали советы общественности и советы микрорайонов, развивали сеть детских дворовых клубов и детских площадок. Комсомол направлял для работы по месту жительства комсомольские педагогические отряды.

Эффективной формой взаимодействия всех воспитательных сил в микрорайоне стали созданные в Свердловской области социально-педагогические комплексы (СШС).2 т

В июне 1990 г. в г.ЧайкоЕском Пермской обл. состоялся У областной детский музыкальней фестиваль.

Свердловский опыт функционировав^ социально-педагогических комплексов возрождается оегодня. Государственным комитетом по народ-ноит образованию в 1989 г. создан ВНИК (Временный научно-исследовательский коллектив) "Школа-микрорайон" по разработке документов; на основании которых СПК станут структурными подразделениями местных Советов, появится новая массовая профессия - социальный педагог. См.: Народное образование - 1990 - Л 3 - С. 31.

Помощниками партийных комитетов в организации внешкольной работы являлись профсоюзы и ко"юмол. Большую работу проводили они по организации полноценного отдыха школьников в период летних каникул. Профсоюзные комитеты совместно с хозяйственными руководителя!,та занимались вопросами укрепления материальной базы пионерских лагерей, комсомольские комитеты принимали активное участие в подборе и обучении кадров для работы о детьми летом.

Однако, на наш взгляд, смотры-конкурсы на лучшую постановку работы по месту жительства, организуемые партийными комитетами, проводились во многом формально, по существу не стимулировали улучшения этой работы. Опыт создания социально-педагогических комплексов в Свердловской области не был взят на вооружение партийными организациям! в Пермской области и Удмуртской АССР.

Партийные, профсоюзные и комсомольские комитеты не стали инициаторам внедрения в массовую практику ноеых форм отдыха ;;зтей в летние каникулы, таких, как совместный отдых родителей с детьми в домах отдыха и санаториях, семейный туризм.

3 .заюздчедид. диссертации подведены итоги исследования, сформулированы предложения и рекомендации.

Итак, партийное руководство развитием системы внешкольной работы о детьми в 70-е годы выражалось в следующих направлениях:

Г) Дит>ектввно-тдспот>ядительная деятельность - принятие постановлений пленумов, бюро, заседаний отделов науки и учебных заведений, культуры, пропаганды и агитации областных, городских, районных комитетов, партии, партийных собраний первичных организаций КПСС по вопросам укрепления материальной базы, подбора кадров, идейно-политического, трудового, эстетического воспитания школьников.

2) Организаторская деятельность - а) создание советов содействия семье и школе, внештатных школьных отделов, штабов по работе о деты®, комиссий то организации летнего отдыха учащихся, организационных комитетов по празднованию юбилейных дат и т.д.; б) проведение смотров-конкурсов работы внешкольных учреждений, совместной деятельности школы, семьи и общественности, организации работы по месту жительства.

Директивно-распорядительная деятельность была ведущей, организаторская была выражена слабее в нередко сводилась к проявлению контрольных функций.

Таким образом, на основании изученных нами догументов Еыте-кает неоднозначная оценка деятельности партийных организаций. Наряду с обозначенными выше положительными результатам в развитии внешкольного воспитания к концу 70-х годов обнаружились многие недостатки, •которые в определенной степени были обусловлены негативными сторонами партийной работы, главной из которых мы бы назвали формализм.

В*последние десятилетия акценты в партийной работе нередко смещались с организаторской деятельности, на бумаготворчество, бесплодные обсуждения, бесконечные постановления. В самом деле, с 1971 года по 1980 год на областном, городском, районном уровнях было принято немалое количество постановлений по различным вопросам работы с молодым поколением. Однако многие решения кочевали из одного постановления в другое, но не подкреплялись материальными и организационными усилиями и в результате оставались невыполненными. Роль партийных организаций была непомерно велика в решении вопросов материального снабжения внешкольных учреждений, их кадрового обеспечения и т.д. Но результативность проводимой работы оставалась низкой, ибо в решении задач использовались командно-бюрократические методы. КПСС выполняла несвойственные ей функции И не смогла найти на столь важном участке необходимое количество профессиональных, компетентных, экономически заинтересованных исполнителей, создать им достойные условия для труда и отдыха.

В итоге, система внешкольной работы на фоне нарастания застойных явлений в социально-экономическом развитии страны приобрела в своем развитии инерцию, не получила импульсов к саморазвитию и с амос овершенс тв ованию.

На наш взгляд, в современных условиях партийные комитеты КПСС должны сосредоточить внимание на определении целей и приоритетов в работе с молодым поколением, проведении в жизнь основных установок разрабатываемой государственной молодежной политики, обобщении и распространении передового опыта воспитательной работы с учащимися, поиске форм взаимодействия с новыми общественно-политическими формированиями и партиями по вопросу воспитания подрастающего поколения;

- В целях'дальнейшего укрепления материальной базы внеучзбной работы с детьми общее руководство этим участком следует передать в компетенцию местных Советов народных депутатов, повысить ответственность перед ними органов народного образования, культуры,

профсоюза, комсомола, спортивных организаций за ее использование в воспитательной работе с подростками и молодежью;

- Стремясь задействовать вое общественные формирования в вопросе организации рационального использования свободного времени школьников и проведения профилактической воспитательной работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних, можно рекомен- -довать создание на областном, городском, районном уровнях комплексных целевых программ "Досуг молодежи", "Подросток" при координации усилий партийных, советских, профсоюзных, молодежных и других организаций;

-Создавая в каждом микрорайоне, сельском населенном пункте комплексы внешкольных учреждений, нужно максимально использовать материальные средства государственных, арендных, кооперативных организаций; опыт функционирования социально-педагогических комплексов распространить в каждом районе;

- Следует обеспечить режим наибольшего благоприятствования для развития разнообразных кооперативов (музыкальных, технических, спортивных и др.) с целью организации досуга детей;

- В целях укомплектования внешкольных учреждений квалифицированными педагогическими кадрами нужно поддержать инициативу открытия специализации по подготовке внешкольных работников в культурно-просветительных и педагогических учебных заведениях.

1. Роль партийных и общественных организаций в трудовом воспитании и профориентации молодежи: Метод, рекомендации./Автор-сост. Н.В.Боброва. - Пермь: Перм.гос.пед.ин-т, 1989- 32 с.

2. Профориентационная работа в учреждениях культуры: Указатель литературы /Автор-сост. Н.В.Боброва - Пермь: Перм.гос.пед. ин~т, 1985 - 20 с.

3. Боброва II.В. Партийное руководство трудовым воспитанием и профориентацией учащихся во внешкольных учреждениях Западного Урала в IX пятилетке (1971-1975 гг.) //Молодежь Прикамья - разработке и внедрению достижений науки и техники в производство: Тез.докл.на науч.-практич.конф.молод.ученых (ноябрь 1985 г.) -Пермь, 1985. - С.53.

4. Педагогическое мастерство наставника молодежи: Метод.рекомендации. -Автор-сост.Н.В.Боброва- Пермь, Перм.гос.пед.ин-т, 1985. - 22 с.

5. Профессии типа "Человек-природа": Метод.рекомендации. /Автор-соот.Н.В.Боброва - Пермь, Перм.гос.пед.ин-т, 1986.- 22 с.

6. Боброва Н.В. Деятельность партийных организаций Западного Урала по укреплению учебно-материальной базы внешкольных учреждений в IX пятилетке (I97I-I975 гг.) //Новое мышение и актуальные проблемы гуманитарного знания: Тез.доки.пятой межвуз.конф. молод.ученых (октябрь 1987 г.) - Пермь, 1987. - С.25-26.

7. Боброва Н.В. Деятельность КПСС по подбору и воспитанию педагогических кадров для внешкольной работы с детьми в 19711980 гг.(на материалах Пермской и Свердловской областей, Удмуртской АССР) //Перестройка и актуальные проблемы общественных и психолого-педагогических наук: Тез.докл.на межвуз.конф.молод, ученых (октябрь 1988 г.) - Пермь, 1988. - С.17-18.

8. Боброва Н.В. Деятельность партийных организаций по привлечению общественности к воспитательной работе с учащимися по месту жительства (по материалам Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР в I97I-I980 гг.) /Перм.гос.пед.ин-т - Пермь, 1990.27 с. - Деп. в ИНИОН АН СССР.

9. Боброва Н.В. Роль партийных организаций в трудовом воспитании и профориентации школьников во внеучебное время (по материалам Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР в 19711980 гг.) /Перм.гос.пед.ин-т- Пермь, 1990. - 30 с. - Деп.в ИНИОН АН СССР.

10. Боброва Н.В. Деятельность КПСС по развитию учебно-материальной базы внешкольной работы с детьми в I97I-I980 гг. (по материалам Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР) //Деятельность партийных организаций Урала по идейно-политическому, трудовому и нравственному воопитанию трудящихся в период строительства социализма: Межвуз.сб.науч.трудов (в печати).

Подписано в печать 08.10.90. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Усл.печ;.л. 0,93. Тираж ТОО экз. Заказ 739. 614600, Пермь, ул.Букирева,15. Типография ПГУ.