автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Благодарева, Алевтина Илларионовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Благодарева, Алевтина Илларионовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Руководство партийных организаций коммунистическим воспитанием студентов в учебном процессе

§ I. Совершенствование преподавания общественных

§ 2. Повышение роли естественных и специальных наук в формировании мировоззрения студентов

ГЛАВА П. Деятельность-партийных организаций по обеспечению комплексного подхода к Боепитанию студенчества во внеучебное время

§ I. Повышение эффективности идейно-политического и нравственного воспитания jqq

§ 2. Развитие форм и методов трудового воспитания

§ 3. Система общественно-политической практики -эффективное средство осуществления комплексного подхода к воспитанию студентов 154 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 176 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

- 3

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Благодарева, Алевтина Илларионовна

В условиях развитого социализма успешное продвижение по пути коммунистического строительства во многом зависит от идейной убежденности и сознательности трудящихся. В связи с этим возрастают роль и значение идеологической работы партии, она все больше выступает на первый план.

Вместе с тем задачи совершенствования развитого социализма, изменение международной обстановки настоятельно требуют обновления, обогащения Форм и методов идейно-воспитательной работы партии. ХХУТ съезд партии, июньский /1983 г./ Пленум ЦК КПСС поставили перед партийными организациями задачу поднять идеологическую, массово-политическую работу на уровень, соответствующий потребностям развитого социализма. Особое внимание партия уделяет воспитанию подрастающих поколений, на плечи которых ложится ответственность за судьбы нашего общества"'".

В постановлении ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" подчеркнуто, что дальнейшее улучшение воспитательной работы с молодежью следует рассматривать как важнейшее партийное, государственное и общенародное дело^.

ХХУТ съезд КПСС. Стенографический отчет. -М., IS8I, т. I, с. 94; Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии. Постановление Пленума ЦК КПСС от 15 июня IS83 г. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1983, с.69, 78. о

О дальнейшем улучшении партишого руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи. Постановление ЦК КПСС, 2 июля 1984 г. Правда, 1984, 7 июля.

Значительным отрядом молодежи является студенчество. В IS84 г. в СССР действовали 890 вузов, в которых обучались т

5,3 млн. человек . Актуальность задач коммунистического воспитания студенчества определяется возрастанием роли науки, высшей школы в современных условиях. Апрельский /1984 г./ Пленум ЦК КПСС отметил, что реформа общеобразовательной и профессиональной школы создает условия для сопряженного развития всей системы народного образования, включая и высшую школу, которая существенно влияет на темпы экономического, социального и духовного прогресса, укрепление обороноспособности 2 страны .

Забота партии о воспитании студенчества обусловлена: во-первых, необходимостью улучшать подготовку специалистов высшей квалификации, способных решать кардинальные вопросы совершенствования развитого социализма на основе новейших достижений научно-технического прогресса; во-вторых, необходимостью обеспечить качественное улучшение коммунистического воспитания молодого поколения, которое партия связывает с конкретным подходом к воспитанию, с учетом специфических особенностей каждой категории молодежи; в-третьих, необходимостью усиления борьбы с буржуазной идеологией, которая оказывает целенаправленное воздействие на молодежь, с учетом ее возрастных особенностей, интересов различных социальных и профессиональных групп. Мохов Н.й. За действенность идейно-политического воспитания студентов. - Вестник высшей школы, 1984, II, с. 3.

2 См.: Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. -М.: Политиздат, 1984, с. 19.

Искажая действительность, буржуазные советологи М.Мэтью, Д.Эвио пишут об "утилитарном" отношении советских студентов к высшему образованию, об их политической апатии и неприязни к общественно-политической деятельности, которая якобы противоречит потребностям учебной работы и не связана с личными интересами и стремлениями студентов^. Задача советской исторической науки - противопоставить этим огульным утверждениям обоснованный анализ исторического опыта КПСС по совершенствованию учебной и воспитательной работы Еысшей школы, роста общественно-политической активности советского студенчества.

В советской высшей школе слош1лась стройная система коммунистического воспитания студентов, охватывающая учебный процесс и внеучебные формы воспитания идейной убежденности, формирования активной жизненной позиции будущих специалистов.

Коммунистической партией, её местными партийными организациями накоплен богатый опыт коммунистического воспитания студенческой молодежи, изучение которого позволяет показать заботу партии о развитии высшего образования, успехи в подготовке и коммунистическом воспитании высококвалифицированных кадров.

Б условиях развитого социализма, в связи с постоянно возрастающими требованиями к выпускнику высшей школы, усложняются задачи коммунистического воспитания студенчества. Учитывая потребности общества развитого социализма, Программа КПСС, ХХШ, XXU съезды КПСС поставили задачу всестороннего

Миронова З.Н., Пшеничнов В.А. Критика буржуазных фальсификаций некоторых аспектов деятельности КПСС по идейно-политическому воспитанию молодежи. - Вестник Московского университета. Серия 8. История, 1983, 'й 6, с. 13. формирования нового человека. Опираясь на теоретическую разработку и обобщение практического опыта по коммунистическому воспитанию, Ш съезд партии выдвинул в качестве наиболее эффективного пути совершенствования системы коммунистического воспитания задачу комплексного подхода к его организации. Углубляя и развивая положение о комплексном подходе, ХХУ1 съезд КПСС, июньский /1383 г./ Пленум ЦК КПСС вновь указали на необходимость совершенствования идейно-политического, трудового, нравственного воспитания^.

Развернутая программа дальнейшего совершенствования системы обучения и коммунистического воспитания на основе комплексного подхода содержится в постановлениях ЦК КПСС и Совета р

Министров СССР о Еысшей школе10. Лдя выполнения этой программы большой научный и практический интерес представляет опыт партийного руководства коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в годы девятой пятилетки. В эти годы на основе решений ХХ1У съезда КПСС и постановлений ЦК КПСС и Совета Министров увеличилось число вузов и количество обучающихся в них студентов. Подготовка специалистов в I970-I97I учебном году осуществлялась в 850 вузах, где обучалось 4581 тыс. студентов

ХХУ1 съезд КПСС. Стенографический отчет, т.1. - M.f 1981, с. 86; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.77. о

Л См.: 0 работе в Московском высшем техническом училище им. Н.Э.Баумана и Саратовском государственном университете им. П.Г.Чернышевского по повышению идейно-теоретического уровня преподавания общественных наук. Постановление ЦК КПСС от 5 июня 1974 г.; 0 мерах по дальнейшему совершенствованию высшего образования в стране. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 18 июля 1972 г. против 756 вузов и 3861 тыс. студентов в 1965-1966 учебном году1.

Подготовка кадров в вузах в годы 9 пятилетки велась более о чем по 400 специальностям^. Под руководством партийных организаций были приняты ванные меры по расширению выпуска кадров по специальностям, определяющим научно-технический прогресс, по обновлению содержания образования с учетом новейших достижений науки, техники и практики коммунистического строительства.

Были созданы новые, более благоприятные условия для коммунистического воспитания студенческой молодежи. Опираясь на первый опыт комплексного подхода к воспитанию студенчества,

S о осуществленный в 8 пятилетке, партийные организации именно в 9 пятилетке повсеместно и широко внедряли комплексный подход в практику учебной и внеучебной воспитательной работы. В эти годы шел поиск новых соорм коммунистического воспитания студентов, в первую очередь идейно-нравственного и трудового, методов партийного руководства этим процессом. Появились и первые попытки систематизировать накопленный опыт, представить его в виде конкретных рекомендаций, типовых планов воспитательной работы в вузах. Начал активную перестрожу воспитательной работы вузовский комсомол.

Сегодня, когда партия ставит задачу поднять воспитательную работу с молодежью на качественно новый уровень, существенно перестроить воспитательную работу комсомола, в том числе и Народное хозяйство СССР в 1977 г. - Статистический ежегодник. -М.: Статистика, 1978, с. 495.

2 См.: Елютин В.П. Высшая школа общества развитого социализма. -М.: Высшая школа, 1980, с.78-79. вузовского, изучение, анализ и отбор лучшего опыта деятельности партийных организаций по руководству воспитательным процессом в вузе в годы 9 пятилетки представляет значительный интерес.

Процесс партийного руководства коммунистическим воспитанием молодежи имел в различных регионах страны свои особенности. Важное значение имеет опыт руководства партийных организаций Нижнего Поволжья коммунистическим воспитанием будущих специалистов. Нижнее Поволжье является крупным вузовским центром. В Астраханской, Волгоградской и Саратовской областях имеется разветвленная, все расширяющаяся сеть высших учебных заведений, ведущих подготовку специалистов почти по всем отраслям народного хозяйства и культуры. В 22 вузах Нижнего Поволжья в IS75-I976 учебном году обучалось свыше 110 тысяч студентов против 88 тысяч студентов в 1965-1966 учебном году-'-. В ряде вузов региона обучались студенты из союзных республик и зарубежных стран.

Вузы Нижнего Поволжья располагают высококвалифицированным составом ученых и педагогов. Партийные организации вузов в годы 9 пятилетки выступили с рядом инициатив по совершенствованию коммунистического воспитания студентов, получивших всесоюзное признание.

Б« о деятельности местных партийных организации нашли выражение как общие направления, формы и методы коммунистического воспитания студенческой молодежи в годы 9 пятилетки, так и некоторые особенности, вытекающие из специфики региона. Нижняя Волга имеет крупные научные и культурные центры, высоко развитую промышленность. В то же время здесь создан и активно

1 ЦСУ РСФСР. Народное хозяйство РСФСР в 1977 году. Стат.ежегодник. -М.: 1978, с.289. развивается агропромышленный комплекс, партийные организации решают сложные вопросы развития мелиорации сельского хозяйства.

Важнейшей составной частью воспитательной работы с вузовской молодежью является ориентация студентов на работу в сельском хозяйстве и обслуживающих его отраслях промышленности, воспитание чувства долга, общественной и творческой активности студентов в выполнении Продовольственной программы СССР. Многонациональный состав населения в регионе определил и многонациональный состав студенческих коллективов, что делает особенно актуальным проблемы интернационального воспитания в вузах региона. Обучение в ряде вузов региона иностранных студентов ставит перед партийными организациями задачи поиска активных форм пропаганды социалистического образа жизни и контрпропаганды. Большие возможности для военно-патриотического воспитания в регионе открывает наличие такого центра этой работы - как город-герой Волгоград.

Опыт областных, городских, районных и вузовских партийных организаций Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годы 9 пятилетки явился объектом исследования в диссертации.

Многогранная деятельность КПСС, ее местных партийных организаций по совершенствованию системы коммунистического воспитания студенчества обусловила значительный рост исследований по проблеме формирования и воспитания будущих специалистов. Этому способствовали организационные мероприятия по созданию институтов, социологических лабораторий по исследованию молодежных проблем при ЦК КПСС, обкомах КПСС, ВЛКСМ и вузах, открытие научного Совета по вопросам коммунистического воспитания студенчества при Министерстве высшего и среднего специального образования СССР, научно-исследовательского института проблем высшей школы, проведение ряда Всесоюзных и республиканских научно-теоретических конференций по вопросам коммунистического воспитания молодели, в том числе в вузах Нижнего Поволжья.

С ростом объема литературы по партийному руководству коммунистическим воспитанием студенческой молодежи в условиях развитого социализма предпринимались отдельные удачные попытки ее историографического осмысления^. В статьях Е.П.Алексеева и Ю.П.Куликова, М.П.Филиппова рассматриваются многие стороны деятельности партии по подготовке и воспитанию высококвалифицированных специалистов. Однако в силу ограниченности объема статей не все вопросы раскрыты с одинаковой полнотой. Так, не нашли должного освещения вопросы комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенчества.

Плодотворная деятельность КПСС по совершенствованию форм и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества затрагивается в исследованиях, посвященных развир тию высшей школы . Существенным вкладом в науку о высшей школе Алексеев Е.П., Куликов 10.П. Коммунистическое воспитание студенческой молодежи в период развитого социализма.- В сб.: Партийное руководство комсомолом. Историография проблемы. Межвузовский сб.-Л.: Изд-во ЛГУ, 1981, с.45-56; Филиппов М.П. Изучение опыта КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социализма. -В кн.: Великий Октябрь и молодежь.-Л.: 1978, с.125-138.

2 Елютин В.П. Развитие высшей школы СССР /1966-1970 гг./.- М.: 1971; его же. Высшая школа общества развитого социализма.-И: 1980; Чиликин М.Г. Цели и задачи высшего образования.-1L :1962. явились работы В.П.Елютина. Ценность их состоит в анализе форм, методов, направлений, путей совершенствования коммунистического Боепитания студентов, исследовании взаимосвязи обучения и Боепитания студенческой молодежи на современном этапе.

Для исследования проблемы представляют интерес работы В.Т.Лисовского, А.В.Дмитриева, I.Я.Рубиной е которых исследуется социальный состав студенчества, его место и роль в социальной структуре общества, факторы, определяющие его общественную активность, использование свободного времени, интенсификация учебного и воспитательного процессов-*-. Не затрагивая конкретных вопросов партийного руководства, эти исследования помогают изучению проблем, дают интересные материалы социологических исследований, позволяют глубже понять формы и методы партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов.

Основные направления идейно-воспитательного процесса в вузе в условиях развитого социализма исследуются в ряде обобо щающих работ . В книге "Воспитательная работа в вузе. Некоторые вопросы теории и практики" рассматриваются важные теоретические и практические проблемы комплексного Боепитания студенчества в вузах страны. В сборнике "^еория и практика коммунистического воспитания студентов" освещается идейно-политическое воспитание студентов в учебное и во внеучебное время. Вместе с тем здесь не исследован опыт партийного руководства, по

1 Лисовский В.Т., Дмитриев А.В. Личность студента.-Л.: IS74; Рубина Л.Я. Советское студенчество. Социологический очерк.-М.: Мысль, 1981 и др. Воспитательная работа в вузе. Некоторые вопросы теории и практики. - М.: 1976; Теория и практика коммунистического воспитания студентов. Из опыта работы вузов.-М.: 1977 и др. скольку не был предметом анализа, недостаточно, на наш взгляд, раскрыты вопросы комплексного подхода к воспитанию студентов.

Имеется ряд исследований посвященных отдельным направлениям коммунистического воспитания. Б работе А. Г. Прокофьева^" на материалах вузов PCDCP, Украины, Белоруссии раскрываются задачи и формы военно-патриотического воспитания студентов. Вместе с тем, нет ни одной фундаментальной работы, в которой была бы отражена общая картина деятельности партийных организаций страны по интернационально-патриотическому воспитанию студенческой молодежи. Существующая литература касается лишь отдельных сторон этого вопроса, нередко носит описательный характер и поэтому не содержит в себе глубоких теоретических обобщений. р

Исследования Е.Ф.Артемьева, В.С.Липецкого раскрывают страницы истории студенческих трудовых отрядов, опыт трудового воспитания, показывают отдельные формы и методы партийного руководства шли. Однако в исследованиях трудового воспитания студентов все еще преобладает несколько узкий подход к этому направлению коммунистического воспитания. Часто акцент делается лишь на различные формы физического труда студентов вне связи с учебным процессом. В сборнике по нравственному воспитанию студентов освещаются формы и методы воспитания в учебное и во внеучебное время, роль коллектива в нравственном воспитании Прокофьев А.Г. Военно-патриотическое воспитание в высшей школе. - М.: 1973. О

Артемьев Е.Ф. Студенческие отряды и коммунистическое воспитание молодежи история, опыт патриотического движения студенческой молодежи /1959-1975 гг./. Учебное пособие.- ГЛ.: 1978; Липицкий B.C. Трудовой семестр и коммунистическое воспитание студентов. - М.: 1975. будущих специалистов^.

Однако процесс нравственного и трудового воспитания студентов нуждается в более глубоком теоретическом анализе. Необходимо выявлять как наиболее эффективные формы и методы нравственного и трудового воспитания, так и более широко исследовать опыт партийного руководства этими направлениями.

Необходимо выделить работы, в которых освещаются вопросы 9 комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студентов". В работах Э.Л.Васиной, Е.Я.Красковского анализируется системный подход к вопросам коммунистического воспитания и организация управления учебно-воспитательным процессом в вузе. Однако авторы не ставили задачу обобщить деятельность партийных организаций по практическому применению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенчества.

Заслуживают внимания исследования проблем планирования воспитательной работы в вузе. На страницах журнала "Вестник высшей школы" ставился вопрос о необходимости создания единой научнообоснованной системы воспитания оудущих специалистов. В работе А.И.Демидовой предпринята попытка рассмотреть методику и содержание перспективного планирования идейно-воспитательной работы со студентами . Автор делает вывод, что к планироват

Актуальные проблемы теории и практики нравственного воспитания студентов. -Межвуз.сб. - Л.: 1978. о Васина Э.Л. Социализм и воспитание масс.-Ivl.: 1973; Красков-ский Е.Я. Студенческая пора: о комплексной системе коммунистического воспитания в вузе.- Л.: 1976; Рябов В.В. Организация комплексного подхода к воспитанию студентов в педагогическом вузе. Учебное пособие.-Куйбышев, 1979 и др. ° Демидова А.И. Планирование системы мероприятий по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи.-ГЛ.: 1972; 0 принципах перспективного планирования.-Вестник высшей школы,1974, 4. нию идейно-воспитательной работы необходимо подходить с научной точки зрения, осуждает подход к планированию как к сумме "мероприятий", рекомендует учитывать в планировании специфику вуза, последовательность работы от курса к курсу. Однако автору не удалось до конца выявить пути эффективности планирования, критерии и оценки результативности воспитательной работы в вузе.

Попытка применять практический опыт перспективного комплексного планирования обобщается в статье В.Корнилова в сборнике "Комплексный подход в идеологической работе", где раскрыт опыт коммунистического воспитания студенчества, накопленный парткомом и кафедрами Московского педагогического института им. В.И.Ленина"®". Автор высказывает рекомендации по составлению перспективного комплексного плана идейно-воспитательной работы со студентами. Опыт перспективного планирования воспитательной работы изложен такие в книге "Партийная работа в Еузе", где освещается работа парткома Новосибирского 2 университета по коммунистическому воспитанию студентов .

Вопросы партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов освещаются в монографических исследованиях В.И. Q

Додонова, В.М.Макеева, Е.С.Ольховского . х\вторы раскрывают бо Корнилов В. Из опыта комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студентов.- В сб.: Комплексный подход в идеологической работе.- М.: 1979, с. 232-252. ^ Кочергин Л.Н. и др. Партийная работа в вузе: Некоторые вопросы формирования специалистов в условиях научно-технической революции. - М.: 1979. 3

Додонов В.И. Формирование коммунистической убежденности.-М.: 1975; Макеев В.М. Воспитание коммунистической убежденности.-М.: 1977; Ольховский Е.С. Коммунистическое воспитание студентов.-Л.: 1971; его же. Годы студенческие. -Л.: 1977. гатый ошт партийных организаций и вузовских коллективов Москвы и Ленинграда по совершенствованию форм и методов идейно-политического и трудового воспитания студенчества. В указанных исследованиях ценным является показ отдельных направлений партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества Московской и Ленинградской городских партийных организаций. Что касается других регионов страны, то опыт партийных организаций по коммунистическому воспитанию студентов освещен явно недостаточно.

По проблеме партийного руководства коммунистическим воспитанием студенческой молодежи написано свыше 30 диссертационных работ, в них обобщается опыт работы партийных организаций Москвы, Ленинграда, Украины, Белоруссии, Казахстана, РСФСР в различные периоды. Многие из них относятся к далеким от изучаемого наш периодам.

В диссертациях Т.Л.Шмелевой, Б.А.Фелифорова^ большое внимание уделяется проблеме единства обучения и воспитания студентов, раскрытию новых форм и методов идейно-политического, трудового и нравственного воспитания студентов в начальный период развитого социализма. Проблемам коммунистического воспитания студенчества в годы 8 пятилетки посвящены работы С.С.Павлюке9 вича, В.А. Кондратюка .

Шмелева Т.Л. Партийное руководство коммунистическим воспитанием студенческой молодежи вузов /1964-1968 гг./.-М.: 1969; Фелифоров Б.А. Деятельность партийных организаций Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи /19591965 гг./.- Казань, 1971. ^ Павлюкевич С.С. Деятельность Компартии Белоруссии по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи /1966-1970 гг./ - Минск, 1975; Кондратюк В.А. Деятельность партийных органи

- 16

В исследовании С.В.Лукьяненко прослеживается преемственность в деятельности партийных организаций Украины по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому Боепитанию студенчества в годы 8 и 9 пятилеток^.

Автор подробно анализирует партийное руководство идейно-политическим, нравственно-трудовым воспитанием студенческой молодежи в учебное и во внеучебное время, но не выделяет как самостоятельное направление воспитательного процесса нравственное воспитание студентов.

Среди крупных работ по иссле,дуемой теме выделяется докторская диссертация Е.С.Ольховского, в которой анализируются вопросы партийного руководства идейно-воспитательной работой в вузах, совместная деятельность кафедр общественных и специальных наук по воспитанию советского студенчества в вузах Российр ской Федерации в годы 9 пятилетки . В диссертации раскрываются все важнейшие направления коммунистического воспитания студенчества, особое внимание уделяется развитию общественно-политической активности студентов. Хронологические рамки диссертации не позволили автору обобщить опыт вузовских партийных организаций в завершающем году девятой пятилетки.

Историографический анализ показывает, что наибольшее внимание исследователи уделяли Московской партийной организации, заций Украины по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи /1966-1970 гг./.-Львов: 1979. ^ Лукьяненко С.В. Деятельность партийных организаций Украины по осуществлению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи /1966-1976 гг./.-Львов:1983. р

Ольховский Е.С. Деятельность КПСС по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в условиях развитого социалистического общества. 1959-1974 гг./на материалах РСФСР/. Докт. дисс.-Л.: 1975.

- 17 - . имеющей более высокий уровень партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества. Опыт партийных организации других регионов страны изучен меньше. В то время как коммунистическое воспитание нельзя вести без учета региональной специфики. Опыт местных партийных организаций позволяет подойти конкретно к определению форм и методов коммунистического воспитания студентов.

Проблемы партийного руководства коммунистическим воспитанием студенческой молодежи на Нижней Волге находят свое отражение в статьях партийных работников, руководителей институтов, кафедр, преподавателей общественных наук вузов региона. В статье секретаря Саратовского обкома КПСС В.А.Родионова в сборнике "ХХЗГ съезд КПСС о повышении эффективности преподавания общественных наук" раскрываются формы и методы партийного руководства кафедрами общественных наук, повышение уровня партийного руководства их учебно-методической и научной работой^-.

Из крупных историко-партийных исследований по изучаемой проблеме в Нижне-Волжском регионе можно выделить диссертации р

Н.Д.Ыулиной, В.А.Журкович . В них раскрываются вопросы повышения уровня партийного руководства вузами Нижнего Поволжья в Родионов В.А. ХХУ" съезд КПСС и повышение эффективности преподавания общественных наук.- В сб.: }КУ съезд КПСС о повышении эффективности преподавания общественных наук. СГУ: 1979. ^ Мулина Н.Д. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи /на материалах Саратовской области/1966-1970 гг./.- Саратов, 1974Журкович В.А. Партийное руководство идейно-политическим воспитанием студенческой молодежи в годы восьмой пятилетки / на материалах Нижнего Пов олжья/.- М.: 1974.

8 пятилетке на оснсше комплексного перспективного планирования идейно-политического Боепитания студентов на Еесь период обучения, поиск новых эффективных форм идейно-политического воспитания студентов в учебное и во внеучебное время.

Определенный вклад в изучение проблем коммунистического воспитания студенчества вносит брошюра Н.Д.Мулиной и Т.Ф.Сверч-ковой, в которой проанализирована работа вузовских партийных организаций по совершенствованию форм и средств идейно-политического воспитания студенческой молодежи в учебном и ео вне-учебном процессах-*-.

Опыт вузов Нижнего Поволжья по коммунистическому Боепитанию студенчества освещен в ряде сборников, в которых обобщены материалы региональных Енутривузовских научных конференций^.

Проблемы интернационально-патриотического воспитания студентов нашли освещение в сборнике материалов Всесоюзной научного методической конференции, проведенной в Волгограде в 1974 году . Становление и развитие студенческих строительных отрядов, анализ роли студенческих трудоеых отрядов в коммунистическом воспитании студенческой молодежи, формирование и развитие ее общественно-политической активности освещены в брошюре А.В.Зеле Мулина Н.Д., Сверчкова Т.Ф. Воспитание активных строителей коммунизма.- Саратов: 1973. ^ Коммунистическое воспитание студентов.- Саратов: 1976; 0 совершенствовании учебно-воспитательного процесса на младших курсах. Материалы УШ научно-методической конференции Саратовского государственного университета игл.Н.Г.Чернышевского. - Саратов: IS75. о

Интернационально патриотическое воспитание студентов в учебном процессе.- Волгоград: 1977; Интернациоиально-патриоти-ческое воспитание студентов во знеучебной работе. - Волгоград: 1977.

- 19 пукина и П.П.Фролкина^". Б указанных работах приведен интересный фактический материал, обобщены некоторые формы и направления коммунистического Боепитания студенчества, однако в них не нашел последовательного отражения опыт партийного руководства вузовскими коллективами, слабо затронуты проблемы нравственного воспитания студентов.

Таким образом, в научной разработке проблем коммунистического воспитания студенчества в целом достигнуты определенные успехи. Ео многих исследованиях сделаны теоретические обобщения и выводы, имеющие ванное значение для практики сегодняшнего дня. Несмотря на это, нельзя считать, что богатый опыт работы местных партийных организаций обобщен и проанализирован в полной мере. Большое теоретическое и практическое значение тлеет изучение деятельности партийных организаций, направленной на повышение уровня преподавания марксистско-ленинской теории, совершенствование учебно-методической, научной и идейно-воспитательной работы кафедр общественных наук. Слабо раскрыто партийное руководство комплексным подходом к коммунистическому воспитанию студентов, изучение вопросов партийного руководства трудовым и нравственным воспитанием студенчества. Б историко-партийном аспекте еще слабо проанализирован опыт руководства вузовскими партийными организациями со стороны областных, городских и районных партийных организаций.

Цель диссертационного исследования состоит в изучении деятельности областных, городских, районных и вузовских партийных организаций Нижнего Поволжья в годы 9 пятилетки по качественному улучшению коммунистического воспитания студентов. Зелепукин А.Ф., Фролкин П.П. Студенческие строительные отряды е коммунистическом воспитании молодежи.-Саратов: 198Г.

- 20

При этом решаются следующие задачи:

- проанализировать деятельность партийных организаций по совершенствованию учебного процесса, по повышению роли общественных и специальных наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения студентов;

- изучить основные пути, формы, методы, средства работы партийных организаций по обеспечению комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи во внеучеб-ное время;

- обобщить опыт и основные направления партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов в ходе общественно-политической практики;

- критически проанализировать недостатки и внести конкретные предложения и рекомендации по дальнейшему повышению эффективности коммунистического воспитания студентов.

Теоретической и методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, Программа КПСС, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выводы и положения из докладов и выступлений Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У. Черненко и других руководителей партии и правительства по вопросам коммунистического воспитания молодежи, которые позволили проследить целенаправленную теоретическую и практическую деятельность КПСС по выработке научно обоснованной программы коммунистического Боепитания молодели в условиях развитого социализма. В произведениях классиков марксизма-ленинизма, партийных документах определены сущность и значение идеологической, массово-политической работы с молодежью,разработаны метода ее проведения, даны принципиальные оценки, обобщения и выводы по интересующей нас проблеме.

Основные положения марксизма-ленинизма, их творческое развитие в современных условиях имеют огромное методологическое значение в исследовании проблем коммунистического воспитания молодежи в развитом социалистическом обществе. Вместе с тем успех в выполнении большой и сложной программы партии по коммунистическому воспитанию молодежи и студентов во многом зависит от своевременного обобщения и изучения накопленного в прошлые годы опыта, глубины научного подхода к руководству единой системой воспитания и её составных частей.

Основным источником для написания диссертации стали документы КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства, выводы и положения из докладов и выступлений руководителей партии и правительства. Значительную часть материалов дал анализ документов Астраханского, Волгоградского, Саратовского областных партийных архивов /ПААО, ПАВО, ПАСО/. По теме исследования проанализированы материалы 40 фондов областных, городских, районных комитетов партии, первичных вузовских организаций. Многие архивные документы впервые введены в научный оборот. Руководящие документы обкомов, горкомов, paint омов КПСС /стенограммы конференций, пленумов, протоколы бюро/ позволили проследить повышение уровня партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов, обобщить положительный опыт деятельности партийных организаций по формированию научного марксистско-ленинского мировоззрения студентов, развития их политической активности, выявить немало ярких примеров развития творческой активности вузовских коллективов.

Документы и материалы отделов науки и учебных заведений

- 22 . областных комититетов партии позволили' показать деятельность вузовских партийных организаций по улучшению преподавания общественных и специальных наук, развитию различных форм идейно-политического, трудового и нравственного воспитания во внеучебное время.

Ценные материалы дал анализ документов первичных вузовских партийных организаций. Протоколы партийных собраний, заседаний парткомов и партийных бюро факультетов помогли проследить выполнение партийных решений вышестоящих органов, развитие и распространение таких новых форм работы, как комплексное планирование коммунистического воспитания студентов, общественно-политическая практика, показать практическое осуществление комплексного подхода к коммунистическому воспитанию студенческой молодежи, дали ряд обобщающих показателей по отдельным вузам. Документы Центрального архива ВЛКСМ и областных, городских, районных, первичных комсомольских организаций дали возможность показать роль комсомольских организаций в коммунистическом воспитании студенчества, выполнение комсомольскими организациями партийных решений.

В диссертации использованы также материалы фондов Государственного архива Саратовской и Волгоградской областей. Годовые отчеты вузоЕ, кафедр, протоколы заседаний ученых Советов по идейно-воспитательной работе со студентами помогли выявить новые формы и методы работы вузов, кафедр общественных и специальных наук по коммунистическому воспитанию студентов. Следует отметить, что в государственных архивах указанных областей материалы изучены только за первые годы пятилетки, поскольку остальные материалы не поступили на хранение. Это вызвало необходимость обратиться к текущим архивам вузов /Саратовский государственный университет, Волгоградский мединститут и др./» анализ которых позволил получить интересный фактический материал, показать эффективность ряда форм работы партийных организаций.

Важным источником для написания диссертации стала центральная и местная периодическая печать. В партийных, комсомольских и многотиражных газетах вузов Нижнего Поволжья систематически публиковались статьи, заметки, связанные с вопросами коммунистического воспитания студенчества. Периодическая печать дала возможность проследить распространение передового опыта, помогла осветить многие новые формы и методы воспитания студенчества.

Новизна исследования состоит в том, что автором, на основе собранного и введенного в научный оборот материала, показана работа областных, городских, районных и вузовских партийных организаций по совершенствованию руководства коммунистическим воспитанием студентов на основе комплексного подхода.

В диссертации исследуются все основные направления комплексного подхода к делу коммунистического воспитания студентов, показываются многие новые формы и методы работы вузовских партийных организаций по коммунистическому воспитанию студентов, которые применялись в 2 пятилетке и не потеряли своего практического значения сегодня. Новым является показ работы вузовских партийных организаций, получивших право контроля деятельности администрации, их воздействие на решение узловых вопросов вузовской жизни. В диссертации не только выделен аспект деятельности партийных организаций по руководству формированием коммунистического мировоззрения студентов в процессе преподавания общественных, естественных и технических наук, но также исследуется роль партийных организаций по усилению взаимосвязи общественных, естественных и технических наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения студентов. Впервые раскрывается деятельность местных партийных организаций по руководству общественно-политической практикой студентов.

Собранный и обобщенный автором материал обогащает историю новыми фактами деятельности партийных организаций по коммунистическому воспитанию студенчества крупного вузовского региона.

Исследование имеет определенное практическое значение для создания обобщающих трудов по истории партийных и комсомольских организаций, разработке спецкурсов, в совершенствовании системы общественно-политической практики студентов, работы семинаров кураторов, для системы партийной и комсомольской учебы в вузе.

Практический аспект исследования заключается и в возможности творческого применения форм и методов партийного руководства коммунистическим воспитанием студенчества накопленного в годы 9 пятилетки,на современном этапе коммунистического строительства.

Апробация исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории КПСС и политэкономии Волгоградского медицинского института и на кафедре истории КПСС Саратовского государственного университета. Основные положения диссертации были включены в выступления автора на Всероссийском научно-практическом семинаре 15-16 мая 1980 г. в г.Оренбурге, на Поволжской научно-практической конференции 23-25 октября 1980 г. в г.Саратове, на Всероссийской научно-практической конференции 12-14 мая 1981 г. в г. Чебоксарах, на ДЕух областных научно-практических конференциях в I980-I98I гг. в Волгоградском мединституте. По теме диссертации опубликованы две брошюры, две статьи, тезисы.

ГлаЕа I. РУКОВОДСТВО IIAPTTl!xIILDC ОРГАНИЗАЦИЙ

КОММУНИСТИЧЕСКИМ ВОСПИТАНИЕМ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНО:.! ПРОЦЕССЕ

Выполняя заветы В.И.Ленина, КПСС на всех этапах социалистического и коммунистического строительства уделяла и уделяет особое внимание формированию научного марксистско-ленинского мировоззрения, постоянному совершенствованию системы коммунистического воспитания молодеет!.

В.И.Ленин призывал молодежь соединить получаемые знания с революционной практикой. "Без работы, без борьбы книжное знание коммунизма из коммунистических брошюр и произведений ровно ничего не стоит, так как оно продолжало бы старый разрыв между о < > ti теориеи и практикой, тот старый разрыв, который составлял самую отвратительную черту старого буржуазного общества"-'".

КПСС рассматривает коммунистическое воспитание молодежи как важнейший фронт борьбы за коммунизм. Молодежь - большая созидательная сила в экономике, культуре, во всех сферах жизни советского общества. "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед,- отмечал на апрельском /1984 г./ Пленуме ЦК КПСС товарищ К.У.Черненко, - к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказать, закон социально-р го прогресса". Ленин В.И. Задачи Союзов молодежи. Полн.собр.соч., т.41, с. 302. р

Речь Генерального секретаря ЦК КПСС товарища К.У.Черненко. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г.- М.: 1984, с.16.

- 26

Областные, городские, районные партийные организации, партийные комитеты вузов Нижнего Поволжья уделяли и уделяют большое внимание формированию научного мировоззрения в процессе изучения общественных, естественных и специальных наук. Партийное руководство деятельностью кафедр вузов Нижнего Поволжья по формированию научного марксистско-ленинского мировоззрения студентов в годы 9 пятилетки является предметом анализа в данной главе.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.)"

- 176 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях развитого социализма КПСС, творчески развивая марксистско-ленинское учение, особое внимание уделяла и уделяет коммунистическому воспитанию молодого поколения, "на плечи которого в ближайшие десятилетия ляжет ответственность за судьбы общества"^".

Коммунистическая партия, основываясь на необходимости комплексного подхода к вопросам коммунистического воспитания, определила задачи партийных организаций по дальнейшему совершенствованию всего дела воспитания молодежи,в том числе студенчества.

Изучение документов КПСС и Советского государства, архивных материалов, отражающих анализ деятельности партийных организаций вузов Нижнего Поволжья по коммунистическому воспитанию студенческой молодежи в I97I-I975 гг., позволяет сделать следующие выводы.

Успехи в развитии высшей школы в годы 9 пятилетки определялись возрастанием организующей и направляющей роли вузовских первичных партийных организаций, получивших по решению ХЗП1У съезда КПСС право контроля деятельности администрации. Одной из наиболее действенных мер повышения уровня партийного руководства коммунистическим воспитанием студентов стало перспективное комплексное планирование идейно-воспитательной работы, рассчитанное на весь период обучения студентов в вузе.

Партийные и комсомольские организации Нижнего Поеолжья в годы 9 пятилетки успешно справлялись с задачей подготовки высококвалифицированных специалистов. Коммунисты вузов находили пути

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июия.-М.: Политиздат, 1983, с.78.

- 177 совершенствования традиционных и внедрения новых форм и методов учебной и внеучебной работы.

Руководствуясь указаниями ЦК КПСС, партийные организации Нижнего Поволжья повседневно занимались вопросами .повышения квалификации научно-педагогических кадров, рассматривая их на заседаниях партийных бюро факультетов, парткомов институтов, бюро райкомов, горкомов и обкомов партии. Особое внимание было обращено на рост квалификации преподавателей общественных наук. Большое значение придавалось марксистско-ленинскому образованию профессорско-преподавательского состава. С этой целью в Еузах Нижнего Поволжья создавались вечерние университеты марксизма-ленинизма, теоретические семинары, в которых занимались преподаватели общенаучных я специальных дисциплин.

В годы 9 пятилетки шло развитие и совершенствование форм повышения квалификации кадров: направление преподавателей на учебу в институты повышения квалификации, в аспирантуру, перевод в старшие научные сотрудники. В результате работы, проведенной вузовскими партийными организациями Нижнего Поволжья, повысилась квалификация профессорско-преподавательского состава, увеличилось число лиц с учеными степенями и званиями.

Партийные организации постоянно совершенствовали процессы формирования марксистско-ленинского мировоззрения студентов. В годы 9 пятилетки в вузах Нижнего Поволжья повысился идейно-теоретический и научно-методический уровень преподавания общественных наук, обогатилось содержание лекций и семинарских занятий, более тесной стала связь изучаемого материала с практикой коммунистического строительства.

Под руководством партийных организаций преподаЕатели-обществоведы большое внимание з^деляли глубокому изучению студентами

- 178 произведений классиков марксизма-ленинизма, документов партии и правительства. Коллективы кафедр общественных наук стремились к тому, чтобы студенты творчески осмысливали узловые вопросы теории и практики, правильно понимали внутреннюю и внешнюю политику КПСС.

Б вузах Нижнего Поволжья был накоплен положительный опыт по совершенствованию учебно-воспитательного процесса. В учебных планах и программах находили отражение новейшие достижения науки и техники, усиливалась связь преподавания с жизнью; поднимался идейно-теоретический уровень общественных, общенаучных и специальных дисциплин. Б годы 9 пятилетки вопросы совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузах систематически обсуждались на районных, городских, областных партийных конференциях, пленумах и бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, на научно-методических конференциях, партийных собраниях, заседаниях ученых советов, парткомов и партбюро вузов.

Б годы 9 пятилетки в вузах Нижнего Поволжья начала складываться стройная система коммунистического воспитания студентов, которая охватывала как учебный процесс, так и внеучебное время. Эта система давала возможность успешно решать задачи формирования высококвалифицированных специалистов. В результате ее функционирования ках'дый студент овладевал основами марксистско-ленинского учения, приобретал хорошую научную и практическую подготовку.

В условиях неуклонного развития научно-технической революции подготовка специалистов высшей квалификации тесно связана с воспитанием у студентов постоянного стремления к творчеству, формированием широкого исследовательского кругозора. Одним из путей к достижению этой цели являлось развитие студенческого

- 179 научного творчества. Изучение научно-исследовательской деятельности студентов е вузах показало, что партийные организации Нижнего Поволжья выступали инициаторами новых форм приобщения их к научной работе, развивали научно-исследовательский поиск студентов. Положительное значение имело партийное руководство созданием научных студенческих кружков при кафедрах, организация дней ПНР, работа ОКБ, привлечение ст;/дентов к выполнению хоздоговорных и госбюджетных'тем.

Предметом особой заботы партийных организаций вузов Низшего Поволжья е исследуемый период было повышение роли комсомольских организаций в коммунистическом воспитании студенческой молодежи, усиление повсе,дневного руководства комсомолом. Под их руководством вузовские комсомольские организации накопили определенный опыт сотрудничества с кафедрами общественных наук в подготовке и проведении Всесоюзных конкурсов по общественным наукам, других форм идейно-воспитательной работы, которые прошли проверку жизнью и в последующие годы.

Значительную роль в повышении качества подготовки будущих специалистов высшей квалификации сыграла совместная деятельность партийных и комсомольских организаций в борьбе за повышение успеваемости студентов. Внимание партийных организаций вузоЕ Нижнего Поволжья к работе учебно-воспитательных комиссий помогло; повысить активность студентов в учебе, поднять успеваемость. Работа партийных и комсомольских организаций по усилению воспитательной роли учебного процесса привела к положительным результатам. Однако в исследуемый период не удалось преодолеть такие негативные явления, как большое количество пропусков занятий студентами без уважительных причин, низкую успеваемость определенной части первокурсников.

- 180

Первостепенной задачей партийные организаций вузов Нижнего Поволжья было усиление идейно-политического и нравственного воспитания студентов во внеучебное время. Партийные организации оказывали помощь парткомам, ректоратам и профессорско-преподавательским коллективам в совершенствовании форм и методов идейно-политического и нравственного воспитания студентов.

Если в годы 8 пятилетки партийные организации провели работу по введению системы прикрепления преподавателей к каждой учебной академической группе, то в 9 пятилетке институты кураторов, созданные по инициативе партийных организаций, прочно вошли в практику идейно-воспитательной работы.

Партийные организации активно внедряли в практику воспитательной работы разнообразные формы и методы интернационально-патриотического воспитания: интернациональные вечера, митинги, экскурсии, клубы интернациональной дружбы, Естречи с участниками Великой Отечественной войны, ветеранами труда, организация уголков и музеев боевой и трудовой славы, поисковая работа и др. Все это способствовало превращению знаний в убеждения, которые подкреплялись агитационно-пропагандистской работой самих студентов.

Вопросы нравственного воспитания студентов постоянно находились в центре внимания вузовских партийных организаций, стремящихся сформировать активную жизненную позицию будущего специалиста. В соответствии с этой задачей партийные организации совершенствовали планирование нравственного воспитания, работу в студенческих общежитиях, участие студентов в ДЕЩ и т.д.

Вузовские партийные организации Нижнего Поволжья в годы 9 пятилетки развивали движение студенческих строительных отрядов, распространяли опыт лучших ООО, прививали студентам общеет

- 181 венно-политические, нравственные и трудовые навыки, необходимые будущим специалистам. Партийные и комсомольские вузовские организации стремились обеспечить круглогодичное функционирование отрядов по выполнению и перевыполнению производственных заданий, оказывали помощь в создании специализированных отрядов: энергетиков, строителей, сельских механизаторов, проводников пассажирских вагонов и т.д. Партийные организации направлял:'! работу студенческих отрядов на оказание шефской помощи сельским школам, трудновоспитуемым подросткам. Под руководством партийных организаций бойцы студенческих отрядои проводили большую работу по военно-патриотическому, интернациональному воспитанию. Участие зарубежных студентов е работе ССО и деятельность советских студенческих отрядов в братских социалистических странах открыло большие возможности для воспитания студентов в духе дружбы и братства между народами. Практика показала, что ССО стали замечательной школой идейно-политического, нравственного и трудового воспитания студентов.

Партийные и комсомольские организации Еузов Нижнего Поволжья совершенствовали проведение общественно-политической практики, работали над созданием ее системы, использованием ОПП как эффективного средства комплексного подхода к воспитанию студентов, формирования всесторонне развитой личности.

Исходя из изученного и обобщенного опыта работы партийных и комсомольских организаций по комгдунис тпческому воспитанию студентов в годы 9 пятилетки, считаем, что дальнейшему совершенствованию этой работы е условиях общества развитого социализма может содействовать осуществление следующих рекомендаций:

- учитывая достигнутый уровень учебло-методической работы, партийным организациям следует больше внимания уделять коорди

- 182 нации усилий кафедр общественных и специальных наук в учебно-методической работе, контролю за качественным составлением основной учебно-методической документации, где оперативно отражались бы результаты развития науки, передовой опыт производства, рациональное распределение учебной нагрузки по Есем видам учебных занятий, проводилось бы согласование содержания смезшых дисциплин, преподаваемых в рамках одной специальности между различными кафедрами, где указывали бы используемые технические средства обучения. Всю учебно-методическую работу необходимо сосредоточить на неуклонном повышении качества преподавания и интенсификации учебно-воспитательного процесса, на усилении мировоззренческой направленности учебного процесса.

- Усилению контроля вузовских партийных организаций за учебно-методической и идейно-воспитательной работой кафедр общественных и специальных наук будет способствовать активизация деятельности методических советов высших учебных заведений, объединение усилий наиболее квалифицированных профессоров и преподавателей в деле совершенствования методики обучения; переход к перспективному планированию, подготовка и издание учебно-методических материалов с учетом наличия учебно-методической' литературы и рациональных сроков пересмотра учебно-методической базы преподавания.

- Парткомы вузов и партбюро факультетов могут активизировать работу университетов педагогических знаний и педагогического мастерства внутри вузов, добиваться того, чтобы молодые преподаватели прошли обучение в них; более широко использовать систему партийной учебы в повышении квалификации профессорско-преподавательского состава.

- Партийным и комсомольским организациям следует обратить

- 183 внимание на совершенствование методического руководства самостоятельными учебными занятня?ли студентов, создать штаб при комитете ВЛКСМ по разработке рациональных форм планирования,контроля за самостоятельной работой студентов. Освещать работу лучших студентов в многотиражной газете, вести "Экран готовности рефератов". Одновременно с преподавателями помощь и контроль в работе над рефератами могут осуществлять комсомольские организации группы, курса, факультета и института.

- В целях дальнейшего совершенствования учебного процесса, можно рекомендовать партийным и комсомольским организациям шире пропагандировать опыт студентов-отличников, именных стипендиатов, проводить вузовские, городские и областные слеты студентов-отличников; повышать роль вузовского комсомола в учебном процессе; разнообразить формы и методы работы учебно-воспитательных комиссий, шире развернуть социалистическое соревнование между студенческими группами, курсами, факультетам!, институтами, освобождая его от формализма.

- Парткомы, ректораты, партбюро факультетов, деканаты и комитеты ВЛКСМ могут усилить координацию деятельности всех общественных организаций вуза на основе перспективного комплексного плана коммунистического воспитания студенчества на весь период обучения.

- Партийным и комсомольским организациям вузов необходимо учитывать, что процесс идейно-нравственного воспитания шире, многообразнее, богаче воздействия вузовской системы нравственного воспитания. Многочисленные влияния на нравственное развитие студента вне вуза не попадают е сферу действия нравственного воспитания в вузе. Поэтому работа партийных и комсомольских организаций вузов Нижнего Поволжья должна строиться, во

- 184 первых, с учетом и использованием этого влияния для реализации воспитательных целей, во-вторых, должна быть направлена на самые существенные и Еажные стороны нравственного развития студентов и, в-третьих, вуз должен выступать определяющим, организующим и направляющим фактором в нравственном развитии студентов по отношению к другим воздействиям на него посредством рационального использования всех положительны}! влияний и нейтрализации отрицательных.

- Необходимым условием успешного воспитательного воздействия является планирование нравственного воспитания в вузе. Основное требование заключается в необходимости индивидуального подхода к воспитательной работе. Заслуживает внимания практика систематического ведения преподавателем-куратором дневников наблюдений, где отмечаются психологические особенности, моральный облик студента, его особенности. Это позволяет партийным и комсомольским организациям, деканатам с помощью отчетов преподавателей-кураторов более глубоко узнать студента и целенаправленно воздействовать на него.

- В целях усиления профессионального воспитания студентов партийным и комсомольским организациям вузов Нижнего Поволжья, по нашему мнению, необходимо планировать и осуществлять встречи со специалистами народного хозяйства, науки и культуры, партийными, советскими и комеомольскими работниками. Нормой комсомольской жизни призваны стать тематические собрания, диспуты в группах, на факультетах с повесткой дня: "Твое место в жизни", "Твое отношение к будущей профессии", "Что значит трудиться по-коммунистически?" и т.п. Следует шире привлекать и самих студентов к изучению вопросов профессиональной ориентации в вузе, создавать специальные студенческие социологические группы

- 105 при кафедрах общественных наук, которые бы проводили анкетирование студентов, выясняя мотивы поступления в институт, а также занимались профориентационной работой среди рабочей, сельской и учащейся молодежи.

- Все больший размах движения студенческих отрядов в Нижнем Поволжье постоянно выдвигает перед партийными и комсомольскими организациями задачи повседневной заботы о повышении профессиональной и идейно-воспитательной подготовки бойцов, о сохранении преемственности состава отрядов; партбюро факультетов и комитетам ВЖСМ вузов необходимо формировать отряды непосредственно на основе студенческих комсомольских групп, что повышает роль и ответственность комсомольского актива вузов; устанавливать прямые связи между вузами и хозяйствами, в которых трудятся студенты.

- В становлении и формировании личности будущего специалиста важную роль играет общественно-политическая практика студентов. Комплексный характер ОПП вызывает необходимость и комплексной оценки ее выполнения как теоретической, так и практической части. Поскольку конкретные формы и объем работы по ОПП у отделы-ик студентов различны и связаны с их индивидуальными особенностями, необходимо ежегодно определять персона,льны е задания по ОПП каждому студенту. Эти задания должлы входить в личные комплексные планы Ленинского зачета, как его составная часть. Оценка прохождения студентами ОПП должна проводиться в форме общественно-политической аттестации в рамках Ленинского зачета. Главную оценку дает студенту группа, роль которой во всех направлениях возрастает.

- Учитывая важность ОПП в коммунистическом воспитании студентов и совершенствовании ее системы, вузовским партийным

- 186 организациям необходило взять под контроль проведение различных семинаров, конференций для обобщения и распространения положительного опыта организации ОШ. Проведение этих мероприятий помогает внести определенный вклад в повышение уровня коммунистического воспитания.

- Партийным организациям предстоит и далее научно обосновывать, развивать и превращать ОШ в постоянно действующую систему для всех вузов, призванную воспитывать будущего специалиста-организатора и воспитателя трудового коллектива, в котором формируются лучшие моральные качества, высокая трудовая и общественная активность.

Процесс коммунистического воспитания студенческой молодежи требует сосредоточения усилий партийных и комсомольских организаций на нерешенных задачах, совершенствования воспитательной работы с будущими специалистами. В их решении важным условием является изучение, исследование, развитие накопленного опыта.