автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по укреплению совхозов в годы девятой пятилетки
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Валюнин, В.В.
ВВЕДЕНИЕ . 3 -
ГЛАВА I.' Дальнейшее укрепление совхозных партийных организация, усиление их роли в повышении политической и трудовой активности масс »»• 27
§ I.' Совершенствование внутрипартийной работы -необходимое условие повышения уровня партийного руководства . 27
§ 2. Совершенствование идейно-воспитательной работы. 56
§ 3.' Развитие трудовой активности рабочих и служащих совхозов. 75
ГЛАВА П.- Деятельность партийных организаций по укреплению материально-технической базы совхозов .• 98
§ I, Дальнейшая механизация совхозного производства . 98 -ь
§ 2, Подготовка кадров совхозов. 126
ГЛАВА Ш.' Борьба партийных организаций за интенсификацию совхозного производства .145
§ I.1 Работа партийных организаций по мелиорации земель. 145
§ 2. Развитие специализации и концентрации производства . 169 -ь
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Валюнин, В.В.
Одним из важнейших направлений реализации экономической стратегии партии является ускорение темпов развития сельского хозяйства. В выступлении К.У.Черненко на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса (26-27 марта 1984 г.) подчеркнуто ". высокоразвитый, эффективно функционирующий агропромышленный комплекс является необходимым условием дальнейшего повышения материального благосостояния народа, роста эффективности всего народного хозяйства страны".^*
Основы современной аграрной политики КПСС разработаны мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Продолжая линию мартовского Пленума, КПСС на последующих съездах и пленумах ЦК развила и углубила современную аграрную программу, обогатила ее новыми выводами и положениями.
В решениях декабрьского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС записано: "Постоянно наращивать усилия работников агропромышленного комплекса по выполнению Продовольственной программы СССР, довыше-йию урожайности полей и продуктивности животноводства. Более эффективно использовать средства, направляемые на развитие р сельского хозяйства". Улучшение продовольственного снабжения советских людей поставлено партией как первостепенная экономист ческая и актуальная социально-политическая задача. Наряду с
1. Правда, 1984, 27 марта.
2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 26-27 декабря 1983 года. М., 1984, с.28.
3. См.: О Продовольственной программе СССР на период до 1990 года и меры по ее реализации. Материалы майского Пленума-ЦК КПСС 1982 года. М., 1982, с.5; Материалы Пленума Центрального Коште та КПСС. 26-27 декабря 1983 года, с. 18. этим перед сельским хозяйством страны стоит проблема обеспечения промышленности сельскохозяйственным сырьем.
Характерной особенностью современного этапа развития сельского хозяйства является комплексность. Партия взяла твердый курс на взаимосвязанное решение производственно-технических, экономических и социально-политических задач, К ним относятся: создание и совершенствование такой системы экономических отношений, которая обеспечивает заинтересованность тружеников села в повышении производства, дальнейшее экономическое укрепление совхозов и колхозов; перевод сельского'хозяйства на современную индустриальную базу, решительное ускорение научно-тех
Чи» нического прогресса в этой сфере экономики; интенсификация всего сельскохозяйственного производства, рациональное использование и повышение плодородия земли; совершенствование форм организации производства, улучшение управления сельским хозяйством;- повышение материального благосостояния и культурного уровня сельских тружеников, преодоление существенных различий между умственным и физическим трудом, между рабочим классом и крестьянством, между городом и деревней,
В реализации современной аграрной программы партии большая роль принадлежит совхозам. В,И.Ленин рассматривал совхозиза-цию как важнейшее средство социалистического переустройства деревни, а совхозы - как высшую форму обобществления и организации сельскохозяйственного производства."'" Воплощая в жизнь предначертания В.И.Ленина, Коммунистическая партия много сде
I. См.:-Ленин В.И.~Полн.собр.соч., т.32, с. 143,161,167., т.38, с.29,30,102,123, т.39, с.313-315, т.40, с.212, т.41, с.179. лала для развития совхозной системы. Особенно большой размах совхозное строительство приобрело в послевоенные годы. С 1950 по 1976 годы в СССР количество совхозов увеличилось с 4,9 тыс. до 20,5 тыс."^ В конце десятой пятилетки совхозы страны давали о
35% валовой и 45^ товарной продукции сельского хозяйства. Совхозы в целом по сравнению с колхозами имеют более высокий уровень концентрации производства, рабочей силы, энерговооруженности, меньшие затраты на производство единицы продукции, о более высокую товарность производства. Как подчеркивается в Программе КПСС, совхозы служат для колхозов "образцом передовых, научно обоснованных, экономически выгодных методов ведения общественного производства, высокой культуры и производи. 4 тельности труда".
Всестороннее изучение опыта руководства КПСС совхозами на этапе развитого социализма является одной из актуальных научных историко-партийных проблем. Его обобщение позволяет раскрыть огромную политическую и организаторскую деятельность партии, ее местных организаций по укреплению совхозной системы, показать общие закономерности и особенности возрастания
1. Охримчук А.И. Развитие производительных сил сельского хозяйства: (проблемы и перспективы). М., 1981, с.68.
2. Волков И.М. -Сельское хозяйство СССР в десятой пятилетке. История СССР, 1981, В 4.
3. См.: Котов Г.Г., Мельников В.Ф. Экономические и социальные проблемы села на современном этапе. М., Колос, 1979, с.87, 141, 160-167; Селунская В.М. Изменение социальной структуры советской деревни. М., 1979, с.48-49.
4» Программа Коммунистической партии Советского Союза. М., 1974, с.77. руководящей рож КПСС в осуществлении аграрной политики.
Исследование деятельности партийных организаций важно для дальнейшего совершенствования форм и методов партийного руководства советскими хозяйствами, В свое время В.ИДенин указывал, что бывают условия, когда "образцовая постановка местной работы" имеет более важное значение, чем "отрасли центральной государственной работы"Распространение лучшего опыта делает его достоянием многих партийных организаций, облегчает внедрение новых форм и методов руководства совхозным производством.
Актуальность темы определяется необходимостью показа рож и значения совхозной системы в развитии сельского хозяйства, интенсификации сельскохозяйственного производства. Она диктуется также интернациональным значением деятельности КПСС по руководству совхозным строительством. Опыт КПСС творчески применяется братскими партиями социалистических стран с учетом конкретно-исторических особенностей.
Вопросы истории совхозного строительства привлекают все большее внимание советских обществоведов. В историографических статьях М,Л.Богденко, Н.Б.Фижпповой, Ч.Э.Сымонович и В.Я.Ро-р манченко показано состояние разработки проблемы в целом с двад
1, См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с,233.
2. Богденко М,Л. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства в СССР. - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. Матер, научн. конф, М., 1971, она же. Проблемы развития совхозов в новейшей литературе. - В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии, (Материалы ХУ1 сессии симпозиума по изучению проблем аграрной истории). Кишинев, 1977; Фшшппова Н,Б. Об изучении истории сельскохозяйственных -рабочих совхозов Поволжья. В кн.: История партийных оргацатых по первую половину семидесятых годов, а также выделен круг вопросов, исследование которых продвигается наиболее активно. Это создание и развитие материально-технической базы государственных хозяйств, источники и формы пополнения совхозных рабочих, обеспечение хозяйств кадрами специалистов и другие.
Однако в названных историографических статьях не все вопросы, поднятые в научной литературе, раскрыты достаточно полно. Особенно это касается проблем партийного руководства совхозами. Кроме того, появились новые труды, требующие историографического осмысления. Все это обусловливает актуальность дальнейшей историографической разработки темы.
Определенную связь с темой исследования имеют труды ученых -экономистов, философов, социологов. Они не рассматриваю аспектов партийного руководства совхозами, но для изучения истории госхозов представляют несомненный интерес. Так, в работах экономистов главное внимание уделяется проблемам интенсификации,"'" низации Поволжья, вып.1. Саратов, 1973; Сымонович Ч.Э. Но--вая советская литература (1965-1974 г.г.) о совхозных рабочих в условиях развитого социализма. В кн.:-Рабочий класс СССР на современном этапе, вып.4, Ленинград, 1976; Роман- . ченко В.Я. Партийное руководство.совхозами в условиях развитого социализма (1959-1970 г.г.). (Краткий историографи-. ческий очерк). В кн.: Из истории социалистического строительства, вып.6, Саратов, 1979.
Ь. Синюков М.И. Внедрение новой техники и повышение эффективности производства в колхозах и совхозах. М., 1972; Хача-г туров Г.С. Советская экономка на современном этапе. М., 1975; Основные направления развития, сельского хозяйства в 10-й пятилетке. М., 1976; Курцев В.И. Научно-технический прогресс и повышение эффективности сельскохозяйственного -производства. М., 1977; Белозерцев А.Г. Технический прогспециализации, концентрации и нехозяйственной кооперации сельскохозяйственного производства,^" материального стимулирования совхозного производства, его эффективности и рентабельности, р производительности общественного труда.
В большинстве исследований анализируются общие вопросы укрепления материально-технической базы сельского хозяйства в целом и отдельно совхозов, даются ее количественные и качественные характеристики, рассматриваются направления интенсификации: комплексная механизация, электрификация, мелиорация, химизация и другие.
Значительный интерес тема вызвала у философов и социологов. Главное внимание в своих трудах они уделяют социальным доследст
-. ресс и производительность труда в земледелии. М., 1960; -Кардовский А., Нестеров В. Экономические аспекты механизации сельского хозяйства. Рига, 1982 .
1. Флорентьев Л.Я. Размещение и специализация сельскохозяйст^ венного производства РСФСР. М., 1971; Мбжхозяйственное производственное кооперирование в сельском хозяйстве РСФСР.
М., 1975; Плбшков Б.И. Специализациями кооперирование в сельскохозяйственном производстве. М., 1976; Литвинов Н.А* Специализация и ее роль в совершенствовании аграрных отношений. Киев. 1979; Планирование оптимальной структуры-про^ изводсгва в агропромышленных объединениях. Киев, 1982; За--яц Н.Е., Захаров Г.З. Экономические взаимоотношения колхозов и совхозов в межхозяйственных объединениях. Минск, 1982 и другие.
2. Синева Л.Н. Рентабельность совхозного производства. М., . 1973; Ренецкий Г.И. Материальное стимулирование и повыше^ ние эффективности работы совхозов. М», 1976. Полный хозяйственный расчет в совхозах. М., 1976; Кукина М.А. Проблемы повышения рентабельности производства в совхозах. Все- . союзный научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства. Сборник научных трудов. М., 1978, Л 3 (86); виям индустриализации, специализации и концентрации производства, межхозяйственной кооперации.*
В целом ряде работ рассматриваются проблемы социально-поо логического развития аграрного отряда рабочего класса.
В последние годы разработкой актуальных вопросов совхозз ного строительства интенсивно занимаются историки. Книга
-. Макаренко П.П. - Производительность труда в сельском хозяйстве и пути ее повышения. Кишинев,. 1982 г. и другие.
1. Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Бондаренко A.A. Магистральный путь совершенствования общественных отношений в деревне. М., 1978; Алиев H.A., Ирахов Ш,Ф. Экономическое и социальное развитие совхоза. М., 197.9; Якушов А.И. Преодоление существенных различий между городом и деревней в условиях развитого социализма. М., 1979; Устименко П.М.У Яковлев А.П. Социальные вопросы развития села. М.у 1981; Великий П.П. Духовная жизнь советского села. М., 1982; Переверзев И.Н. Интенсификация производства и социальное развитие села. М., 1982.
2. Клопыжников М.С., Барзилов С.И., Трепачев Ю.Д. Социально-политическое развитие аграрного отряда рабочего класса в -условиях зрелого социализма. Саратов, 1976; Трепачев Ю.Д., Ферцев П.К. Преодоление различий между промышленными и аг-* рарными рабочими как один из важных процессов развития социальной однородности. В~кн.: Советский народ - строитель коммунизма. Фрунзе, 1977, кн.1 и другие.
3. Тюрина А.П. Развитие сельского хозяйства СССР в восьмой пятилетке (1966-1970 г.г.). История СССР, 1972, № I; Ветлу- . гин И.М. О некоторых вопросах укрепления материалыю-техни« ческой базы совхозов и.колхозов Среднего Урала в годы восьт мой пятилетки. - В кн.: Из истории сельского хозяйства Урала. Свердловск. 1973; Михайлов Ф.К. Совхозноеwcтpoитeльcтвo . в Казахстане (1946-1970 г.г.). Алма-Ата, 1973; Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы.СССР.^Краткий исторический очерк.
1917-1975 г.г.). М., 1976; Панченко П.П. Совхозы: путь становления и расцвета I9I7-I980 г.г. (На материалах Украины).
М.Л,Богденко и И.Е.Зеленина, написанная на общесоюзном материале, раскрывает аспекты становления, а также закономерности развития и укрепления совхозной системы с 1917 по 1975 годы. Ценность ее для нашего исследования состоит в том, что в ней дана обстоятельная разработка проблем, связанных с новым этапом осуществления аграрной программы партии: механизация и специализация совхозного производства; химизация и мелиорация земель; повышение эффективности сельскохозяйственного производства и другие.
Привлекает внимание и монография Ф.К.Михайлова. Опираясь на значительный фактический материал, автор характеризует процесс укрепления материально-технической базы советских хозяйств Казахстана, анализирует ряд тенденций, связанных с развитием земледелия и животноводства.
Однако названные работы написаны в плане гражданской истории. Вопросы партийного руководства совхозами в них либо не затрагиваются, либо показываются отдельными фрагментами.
Среди опубликованных уже работ, где в той или иной мере рассматриваются общие направления партийного руководства совхозным строительством на современном этапе, следует выделить прежде всего труды, посвященные общим вопросам реализации современной аграрной политики КПСС.^ В них в наиболее концентрированном виде
-. Киев, i960; Волков И.М.-Сельское хозяйство СССР в десятой пятилетке. История СССР, 1961, JS 4. .
I. Игнатовский A.A. Общественное производство советской деревни. М., 1975, Курсом мартовского пленума. М., 1975; Новый этап в развитии сельского хозяйства СССР. М., 1975; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе. Материалы Всесоюзной научно-теоретической конференции, посвященной 10-летию мартовского Цленума ЦК КПСС (21-26 марта 1975 г.) в 2-х томах, М., 1975; Аграрная политика КПСС в условиях отражена степень и глубина разработки основных проблем деревни после мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС.
Наиболее значительными в этом отношении представляются книги "Курсом мартовского пленума", "Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе", "Аграрная полигика КПСС,- Опыт и актуальные проблемы", в которых исследуются теоретические основы, конкретные экономические и хозяйственные аспекты аграрных проблем развитого социализма. Опираясь на богатый фактический и статистический материал, авторы и авторские коллективы дают основные направления партийного руководства сельским хозяйством, анализируют достижения аграрного сектора экономики страны, сдвиги в материально-технической базе сельскохозяйственных предприятий, Ценность этих работ состоит также в том, что они служат надежными ориентирами при опенке деятельности партийных, хозяйственных, общественных организаций по осуществлению аграрной программы партии,
В ряду конкретных историко-партийных исследований комплексного характера по партийному руководству совхозным строительством на современном этапе ведущее место занимает монография И.И.Буга.* В книге убедительно раскрывается возрастающая роль
-. развитого социализма. М., 1975; Аграрная политика КПСС. . Опыт и актуальные проблемы. М., 1979; Экономические проблемы нового этапа осуществления ленинского кооперативного плана. М.,Л979; Аграрные проблемы развитого социализма, Киев* 1979; Вопросы аграрной политики и теории КПСС. М., 1979; Комплексная программа развития сельского хозяйства в действии. М., 1960» I, Буга И.И. Руководство Компартии Молдавии совхозным.строительством в условиях развитого социализма. Кишинев, 1978,
Коммунистической партии в условиях осуществления курса на интенсификацию сельскохозяйственного производства. На большом фактическом материале Молдавской ССР, хронологически охватывающем 60-е и 70-е годы, показан процесс укрепления совхозных партийных организаций и совершенствования их организационной структуры в новых условиях. В ней дано убедительное обоснование существенных изменения, происходящих в совхозной системе в условиях специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции,
V Однако, в силу большой спецификации развития совхозной системы Молдавской ССР, многие выводы и положения книги носят узко региональный характер. В Молдавии, по сравнению с другими регионами, имеются некоторые особенности в развитии материально-технической базы совхозов. На большей части территории СССР в настоящее время практически неприменим опыт партийных организаций Молдавии по созданию совхозов-заводов, В большинстве совхозов страны нецелесообразно создание единых отраслевых партийных организаций, советов секретарей первичных партийных организаций, широко распространенных в Молдавии, Кроме того, в монографии не нашла должного отражения работа партийных организаций по развитию политической активности масс.
Более широко и предметно, по сравнению с другими направлениями аграрной политики КПСС, анализируется проблема укрепления материально-технической базы сельского хозяйства.
I. Елисова Л,П. Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по укреплению материально-технической базы совхозов. 1966-1970 г.г. В кн.: Партийные организации Восточной Сибитг ри в борьбе за построение социализма и коммунизма. Иркутск,
- 13
Ценность этих трудов состоит в том, что они подводят первые итоги перестройки партийной работы на основа решений мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС, показывают новые тенденции развития материально-технической базы совхозов и сельского хозяйства в целом, нашедшие продолжение в годы девятой пятилетки и пос-следующий период. Авторы отмечают четко определившуюся после мартовского (1965 г.) Пленума тенденцию к наращиванию темпов капиталовложений в сельское хозяйство, показывают изменение структуры использования выделенных средств.
Для нашего исследования большой интерес представляют обобщения первых шагов партийных организаций в деятельности по комп*-лексной механизации полеводства и животноводства, широкомасштабной электрификации производственных процессов.
Вместе с тем, работ по укреплению материально-технической базы сельскохозяйственных предприятий мало. Большинство из них
-. 1976; Лычагина Н.И. Аграрная политика КПСС и борьба партийных организаций Центрального Нечерноземья за развитие ма-тариально-технической базы сельского хозяйства (1966-1970 гг). Дисс. ••• канд.ист.наук. М., 1977; Квасов ЮЛ. КПСС - орга~ низатор борьбы рабочего класса за укрепление и развитие материально-технической базы сельского хозяйства в 19651970 г.г. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Ленинград, 1978; Андреянов А.Г. Деятельность партийных организаций по внедрению достижений-научно-технического прогресса в сельское хозяйство, в 1965-1970 г.г. (На материалах Куйбышевской, Пензенской, Ульяновской областных-партийных-организаций). Автореф. дисс. . канд.ист.наук, Куйбышев, 1980; Шестопалов А.П. Деятельность партийных организаций Дальнего Востока по укреплению материально-технической базы сельскогоххозяйства в условиях развитого социализма. (1965-1975 г.г.), Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Томск, 1982 и др. посвящено предшествующему периоду, го есть годам восьмой пятилетки, Кроме того, в подавляющей части исследований техническое перевооружение совхозного производства, динамика роста энерговооруженности, механизации производства и т.д,, не дифференцированы, а раскрываются в совокупности с колхозным производством, В связи с этим особенности развития материально-технической базы совхозов требуют дальнейшего изучения. Во многих работах не показывается процесс механизации всех отраслей сельскохозяйственного производства и всех производственных процессов. До настоящего времени не нашли достаточного освещения вопросы развития ремонтной базы государственных хозяйств. Требуют более углубленного изучения проблемы совершенствования организации труда работников совхозов.
Ряд исследований с учетом специфики региона рассматривает вопросы организаторской и массово-политической работы партийных организаций, трудового воспитания и трудовой активности рабочих совхозов.^ Интересна своим глубоко партийным подходом к раскрытию проблемы статья Л.П.Елисовой, в которой впервые выделяется в самостоятельный объект исследования вопрос о работе партийных
I. Елисова Л.П. Из опыта работы партийных организаций Восточной Сибири по повышению трудовой активности работников совхозов (1966-1970 г.г.). В кн.: Идеологическая работа партийных . организаций-Восточной Сибири в условиях развитого социализма. Иркутск, 1974; Курочкин С.Л. Партийное руководство социалистическим соревнованием на селе в 1966-1973 г.г. (На материалах Волго-Вятского района), Автореф. дисс. канд. ист,наук, М,, 1975; Шенцов А.А, Организаторская и массово-политическая работа партийных организаций совхозов Северного Казахстана в годы восьмой пятилетки. Автореф. дисс. ., канд.ист.наук, Алма-Ата, 1978. организаций совхозов по повышению трудовой активности рабочих и служащих. Большую ценность представляет содержащийся в диссертации А.А.Шенцова обстоятельный анализ массово-политической деятельности партийных организаций совхозов, их руководства профсоюзами и комсомолом.
К хорошо изученой в историко-лартийной литературе следует отнести проблему подготовки сельскохозяйственных кадров. Показ партийного руководства кадрами совхозов ведется до трем основным группам: кадры массовых профессий, среднего и высшего звена. Особенно успешно идет разработка истории кадров массовых профессий.
Большую научную и практическую ценность представляет коллективная монография, написанная под руководством В.Б.Островского."'' В ней на большом фактическом материале с привлечением конкретно-социологических исследований раскрывается огромная работа партии по укреплению совхозов и колхозов кадрами специалистов, подготовке квалифицированных кадров массовых профессий.
Определенный вклад в изучение кадровой политики вносят диссертации В.П.Кузьменко, В.В.Бурькова, А.Д.Каплуновского и Р другие. Их авторы, широко используя архивные материалы, привле
1. Деятельность КПСС по повышению культурно-технического уровня тружеников села. Саратов, 1979.
2. Кузьменко В.П. Деятельность КПСС по подготовке кадров массовых профессий для сельского хозяйства (1966-1970 г.г.). На материалах Краснодарской и Ставропольской краевых партийных организаций. Дисс. . канд.ист.наук. Краснодар, 1973; Бурьков В.В. Деятельность ШСС по подготовке и закреплению сельских механизаторов в условиях развитого соыиализма (1965-1975 г.г.). (На материалах Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев). Автореф. дисс. . канд. ист.наук. Ростов-на-Дону, 1981; Каплуновский А.Д. Деятелькая статистические данные, показывают процесс укрепления сельскохозяйственного производства руководителями и кадрами массовых профессий.
Наличие известного числа работ, освещающих проблему кадров на селе не означает, что тема исчерпана. На наш взгляд, недостаточно еще выяснены вопросы подготовки кадров непосредственно в совхозах, практически не щучен опыт подготовки кадров в учебно-курсовых комбинатах. Мало внимания уделено в литературе подготовке кадров среднего и высшего звена. До сих пор остается слабо изученным вопрос переподготовки кадров всех звеньев.
Анализ историографического материала показывает, что в научной разработке, избранной автором темы, достигнуты определенные успехи. Тем не менее, комплексному изучению совхозного строительства пока не уделено достаточного внимания, особенно это касается периода девятой пятилетки.
Не представляет в этом отношении исключения и регион Нижнего Поволжья, По развитию материально-технической базы сельского хозяйства в целом и партийному руководству совхозным строительством в годы восьмой пятилетки имеется две диссертации.*
В диссертации С.А.Яковлева обобщен опыт партийных организаций Нижнего Поволжья по укреплению энергетической базы сельность КПСС по укреплению сельскохозяйственного производства кадрами массовых профессий. 1966-1975 г.г. Дисс. канд. ист.наук, Саратов, 1962.
I. Романченко В.Я. Партийное руководство совхозами в условиях развитого социализма (1965-1970 г.г.). На материалах Нижнего Поволжья. Дисс. . канд.ист.наук, Саратов, 1979; Яковлев С.А, Борьба партии за техническое переоснащение сельскохозяйственного производства в годы восьмой пятилетки. (На материалах Нижнего Поволжья). Дисс. . канд.ист. наук, Саратов, 1981. ского хозяйства, совершенствованию организации труда и рациональному использованию техники, руководству развитием механизации и электрификации сельского хозяйства. Однако все эти вопросы раскрываются в совокупности с колхозным производством.
Предшествует нашему исследованию диссертация и ряд статей* В.Я.Романченко. В них ставятся и анализируются на конкретном фактическом материале вопросы дифференцированного подхода партийных организаций к идейно-политическому воспитанию различных социальных групп работников совхозов, проблемы насыщения совхозов техникой, развития производительных сил. Автор обстоятельно раскрыл опыт борьбы партийных организаций за повышение качества совхозного производства. Ценны выводы о тенденциях изменения стиля и методов работы партийных организаций, вызванных решениями мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и нашедших продолжение в годы девятой пятилетки.
Вместе с тем ряд направлений аграрной политики, получив
I. Романченко В.Я. Из опыта партийной работы Саратовской областной партийной организации по повышению качества совхозного . производства в годы 8 пятилетки. В кн.: Единство марксистско-ленинской теории и практики. Саратов, 1978; Он же. Партийное руководство социалистическим соревнованием в совхозах Саратовской области (1965-1970 г.г.). В-кн.: Некоторые проблемы гуманитарного знания. Саратов, 1979; Он же. Из опыта работы партийных организаций Нижнего Поволжья по ускорению научно-технического прогресса в совхозном производстве (1965-1970 г,г.). В кн.: Из истории социалистического строительства., . Вып.9, Саратов, 1979; Он же. К вопросу о партийном руководстве коммунистическим воспитанием молодежи совхозов. В кн.: Молодежь и социальный прогресс. Саратов, 1979, ших свое развитие в годы девятой пятилетки, не могли найти отражение в этих исследованиях. Это партийное руководство комплексной механизацией животноводства и мелиорацией земель, специализацией и концентрацией совхозного производства.
Помимо указанных работ, некоторые вопросы партийного руководства совхозами нашли отражение в очерках истории областных партийных организаций.^ Но их ограниченный объем не позволил подробно осветить многообразную деятельность партийных организаций по развитию совхозной системы.
Некоторые аспекты темы отражены в пропагандистских публика-р циях, Не претендуя на обобщение научного материала, они дают интересные фактические данные, раскрывают некоторые направления массово-политической работы.
Анализ литературы в целом по региону показывает необходимость дальнейшей разработки истории совхозов.
Таким образом, историографический материал показывает, что во-первых, в научной литературе лучше других изучены вопросы укрепления материально-технической базы совхозов, некоторые проблемы организаторской и массово-политической работы, трудового воспитания и трудовой активности рабочих и служащих совхозов, вопросы кадровой политики. В то же время историко-партийная историография вопросов мелиорации совхозного производства практи
1. Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977; Очерки истории Саратовской областной организации КПСС. Часть третья. 1938-1980. Саратов, 1982,
2, Яковлев Н.П. Мелиорация - главное направление развития сельского хозяйства в Поволжье. - Саратов, 1977; "Живая вода", Саратов, 1978 и другие. чески отсутствуют. Нб исследована партийная работа по специализации и концентрации производства советских хозяйств.
Требуется дальнейшее изучение вопросов развития энергетической базы госхозов, комплексной механизации животноводства. Большая работа предстоит в изучении передового опыта по организации ремонта машино-тракторного парка совхозов. Недостаточно разработаны и вопросы, связанные с деятельностью партийных организаций по внедрению прогрессивных форм организации труда.
Во-вторых, деятельность партийных организаций по руководству совхозным строительством рассмотрена в рамках небольшого количества регионов. Наиболее полно тема разработана на материалах Молдавии, Казахстана и Восточной Сибири.
В-третьих, вопросы партийного руководства совхозами исследованы далеко не во все периоды. Подавляющая часть публикаций и диссертаций освещает партийную работу до 1970 года. Это относится и к региону Нижнего Поволжья.
Все это говорит о том, что избранный нами период в развитии совхозной системы нуждается в дальнейшей разработке и всестороннем изучении, особенно в региональных рамках.
Хронологические рамки исследования охватывают 1971-1975 годы. Выбор этого периода обусловлен тем, что в научной литературе партийное руководство совхозным строительством в годы девятой пятилетки получило недостаточное освещение. Между тем этот период является важным в развитии сельского хозяйства СССР. В завершающую стадию вступила комплексная механизация многих процессов в полеводстве, начались широкомасштабные работы по комплексной механизации животноводства. В семидесятые годы положено начало качественно новому этапу в развитии мелиорации, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Исследуемый период позволяет проследить динамику становления и развития новых форм и методов партийной работы, возникших в связи с осуществлением партийного руководства данными процессами, а также процессы совершенствования уже оправдавших себя форм и методов.
Объектом исследования автор избрал деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья. Входящие в состав региона Астраханская, Волгоградская и Саратовская области имеют много общего в экономике и организации сельского:хозяйства. Между областями существуют традиционные экономические и социальные связи. Более трех десятилетий соревнуются между собой Волгоградская и Саратовская области»
Астраханская, Волгоградская и Саратовская области одними из первых в Поволжье перешли к специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Нижняя Волга является районом крупномасштабного мелиоративного строительства. Этот регион в исследуемый период занимал ведущее место по производству сельскохозяйственной продукции не только в Поволжье, но и в РСФСР.
Нижнее Поволжье характеризуется богатыми градациями совхозного строительства. К началу семидесятых годов оно стало одним из ведущих среди Поволжских регионов по количеству совхозов и числу принадлежащих игл сельскохозяйственных угодий. В 1971 году в Нижнем Поволжье находилось 36$ (403 из 1123) совхозов и 48$
5545 тыс.га из 11515 тыс.га) посевных площадей Поволжского экоI номическог©.района.
I. См.: Народное хозяйство РСФСР в 1971 году. Стат.ежегодник. М., 1972, с.254, 255 (подсчитано автором).
- 21
Всю хозяйственную и организаторскую деятельность совхозных коллективов направляли и направляют коммунисты. Партийные организации совхозов Нижнего Поволжья являются крупным отрядом КПСС. В 1971 году в 478 первичных партийных организациях совхозов региона состояло 39,3 тыс.членов и кандидатов КПСС.1 Партийными организациями нижневолжских областей за 1971-1975 годы была проведена большая работа по развитию сельского.хозяйства. Под их руководством совхозы осуществляли комплексную механизацию животноводства, специализацию и концентрацию производства, мелиорацию земель.
Однако опыт этой работы еще не получил достаточного освещения в историко-партийной литературе.
Учитывая практическую значимость и недостаточную изученность данной темы автор посвятил ей свое диссертационное исследование .
Цель настоящей работы состоит в том, чтобы на опыте деятельности партийных организаций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей по руководству совхозным строительством проанализировать процесс неуклонного возрастания руководящей роли партии, повышения политической и трудовой активности тружеников совхозов, определить теоретическую и практическую ценность опыта, накопленного коммунистами региона. Исходя из целевой установки исследования, автор поставил следующие задачи:
- обобщить опыт работы и показать роль партийных органи
I. Партийный архив Астраханской области (далее ПААО), ф.325., оп.61, д.67, л.105,106; Партийный архив-Волгоградской области (далее ПАВО), ф.ПЗ, оп.82, д.115, л.1,2; Партийный -архив Саратовской области (далее ПАСО), ф.594, оп.Ю, д. 158, л.5,7. зации региона по укреплению материально-технической базы совхозов, механизации производства, химизации и мелиорации совхозного земледелия, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, совершенствованию организации труда, подготовке и повышению квалификации кадров;
- определить наиболее эффективные формы и методы организаторской и воспитательной деятельности партии, направленные на развитие совхозной системы.
Научная новизна и практическая значимость диссертации определяется тем, что в ней впервые обобщается опыт партийного руководства совхозами Нижнего Поволжья в годы девятой пятилетки, В отличие от предшествующих исследований, в диссертации рассмотрен весь комплекс ведущих направлений партийного руководства совхозным строительством. Автор проанализировал основные направления партийной и хозяйственной деятельности в госхозах в тесной взаимосвязи с тем, чтобы глубже показать содержание, особенности и закономерности процесса совхозного строительства,
В труде ставятся и обобщаются не освещенные еще в историко-партийной литературе вопросы перспективного планирования партийной работы, внутрипартийной информации. Впервые рассмотрены количественные и качественные изменения, происходящие в составе первичных партийных организаций совхозов в условиях усиления миграционных пропессов и сужения основной базы роста партийных рядов, дифференцированный подход к подготовке и переподготовке партийных кадров совхозов.
В отдельном разделе диссертации показано не только развитие конкретных форм идейно-воспитательной работы партии, как это делается в большинстве предшествующих исследований, но и проанализированы направления совершенствования идейно-воспитательной работы. Обобщен первый опыт перспективного планирования идейно-воспитательной работы партийных организаций, становления системы экономического образования после принятия Постановления ЦК КПСС "Об улучшении экономического образования трудящихся" (1971
В исследовании впервые анализируется деятельность партийных организаций по таким направлениям интенсивного развития, как комплексная механизация животноводства, мелиорация, специализация и концентрация совхозного производства.Раскрыты разнообразные формы и методы политической и организаторской работы партийных организаций в решении данных проблем.
Определенный вклад вносит диссертация в изучение опыта совхозных парторганизаций по внедрению прогрессивных форм организации труда. Этот момент следует подчеркнуть, так как в большинстве исследований проблема технического перевооружения совхозов рассмотрена вне связи с работой партийных организаций по совершенствованию организации труда.
На основе ранее не публиковавшихся материалов партийных архивов, данных годовых отчетов совхозов, автор показал многообразную деятельность партийных организаций по укреплению материально-технической базы совхозов. При этом диссертация нацелена на изучение не только количественных, но и качественных изменений происшедших в развитии материально-технической базы совхозов.
Опыт партийного руководства совхозным строительством в годы девятой пятилетки имеет практическое значение для решения современных задач строительства коммунизма. Диссертация вносит определенный вклад в изучение комплексной темы "Аграрная полигика КПСС в период строительства социализма и коммунизма" (регистрационный № 31071315), разработка которой ведется коллективом кафедры истории КПСС Саратовского государственного университета. Материалы исследования могут быть использованы при написании обобщающих работ по истории партийных организаций Астраханской, Волгоградской и Саратовской областей, в вузовском курсе истории КПСС, в разработке отдельных тем на факультетах повышения квалификации руководящих работников колхозов и совхозов, в разработке спецкурсов для студентов исторических факультетов, в лекционной пропаганде.
Теоретической и методологической основой диссертации явились произведения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего труды В.И.Ленина по организации партийно-политической и административно-хозяйственной деятельности. Большое значение для написания работы имели программные документы КПСС, решения ХХШ-ХХУ1 съездов партии, решения мартовского (1965 г.), июльского (1978 г.), майского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского. (1983 г.), февральского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых отражена целенаправленная теоретическая и практическая деятельность КПСС по разработке научно обоснованной программы развития сельского хозяйства.
Большую теоретическую ценность представляют выступления, речи и статьи руководителей партии и Советского государства, ш которых определены направления, содержание и задачи совхозного строительства, место и роль партийных организаций в развитии сельскохозяйственного производства.
Основной источниковой базой дяя написания диссертации послужили многочисленные документы и материалы 32 фондов Астраханского, Волгоградского и Саратовского областных партийных архивов.
Большая часть материалов взята из 3 фондов областных партийных комитетов. Автором изучены протоколы и документы конференций, пленумов, гёторо областных партийных организаций. Они позволили проанализировать итоги работы партийных организаций за определенный период, дали наиболее обобщающие данные о работе областных организаций, возрастании их руководящей рож. На их основе автором сформулированы основные направления деятельности областных партийных организаций, перспективы общественного развития.
Богатый фактический материал взят из фондов 17 районных партийных организаций, II первичных партийных организаций*
Огромное научное значение имеют протоколы районных партийных конференций, собраний партактивов, собраний первичных партийных организаций, заседаний бюро райкомов, парткомов, цеховых партийных организаций. Они дали возможность рассмотреть осуществление мероприятий партии на местах, позволили получить ценные сведения для изучения организаторской и политической работы партии непосредственно в трудовых коллективах.
Широко исследовались документы, отражавшие повседневную организаторскую деятельность партийных организаций: справки, текущая переписка, докладные записки, информации, материалы текущих проверок. Они позволили проследить ведущие тенденции в развитии совхозной системы, способствовали более полному выявлению форм, методов и средств работы парторганизаций по мобилизации тружеников совхозов на подъем производства.
- 26
Особую группу материалов составляют документы партийной статистики. Они способствовали более тщательному анализу сведений о численности и составе парторганизаций, о распределении коммунистов по отраслям производства, о пополнении партии.
Важную группу источников составляют документы текущих архивов областных управлений сельского хозяйства, архивов областных комитетов профсоюзов рабочих и служащих сельского хозяйства и заготовок, архива НИИ экономики и организации труда в сельскохозяйственном производстве. Они дали богатый фактический материал об укреплении материально-технической базы совхозов, о росте производства, производительности труда, трудовой и политической активности трудящихся, о распространении нового опыта. Особое значение в этом отношении имеют годовые отчеты совхозов и годовые отчеты трестов совхозов.
Большую ценность представляют сборники ЦСУ РСФСР, областные статистических управлений. Автором изучены и использованы данные 5 статистических сборников ЦСУ РСФСР и 4 сборниказобластных статистических управлений.
В ходе работы были изучены материалы центральных, 3 областных и II районных газет за 1971-1976 годы, статьи партийных, советских, хозяйственных руководителей областей Нижнего Поволжья. Все эти материалы способствовали исследованию большой работы партийных организаций по укреплению совхозов в годы девятой пятилетки.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, указателя источников и списка литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по укреплению совхозов в годы девятой пятилетки"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение деятельности партийных организаций по укреплению совхозов в годы девятой пятилетки позволяет сделать следующие выводы.
В годы девятой пятилетки партия решала огромные по своим масштабам задачи перевода сельского хозяйства на интенсивный путь развития. Возрастание масштабов и задач развития сельского хозяйства повысили требования к партийным организациям, вызвали необходимость дальнейшего укрепления первичных партийных организаций. Характерными чертами деятельности партийных организаций в этом направлении стали: улучшение качественного состава партийных рядов за счет пополнения лучшими предетавителями рабочего класса, создание новых партийных коштетов, расширение сети цеховых партийных организаций, партийных групп, создание временных партийных групп, повышение образовательного и идейно-теоретического уровня секретарей первичных парторганизаций, секретарей цеховых партийных организаций, парторгов групп.
Опыт работы партийных организаций Нижнего Поволжья по этим направлениям в условиях усиления миграционных процессов имеет большое практическое значение и за пределами региона.
Большие изменения произошли в стиле и методах работы партийных организаций Нижнего Поволжья. Их отличительными чертами были: конкретность, оперативность, внимательное изучение жизни, реалистическая оценка имеющихся возможностей, умение определить перспективу; внедрение в систему партийной работы перспективного планирования; расширение внутрипартийной информации.
Впервые обобщенный в диссертации опыт работы партийных ор
- 192 ганизаиий Нижнего Поволжья по совершенствованию перспективного планирования своей деятельности, а также опыт улучшения внутрипартийной информации может найти практическое применение в партийных организациях, где перспективное планирование не нашло еще распространения. Анализ деятельности партийных организаций по этим направлениям, данный в диссертации, имеет и определенное теоретическое значение.
Партийные организации Нижнего Поволжья внесли значительный вклад в практику идейно-воспитательной работы. Используя систему партийной учебы, экономического образования, лекционной пропаганды, они настойчиво формировали у сельских тружеников марксистско-ленинское мировоззрение, потребность по-коммунистически трудиться. Совершенствуя идейно-воспитательную работу, партийные организации большое внимание уделяли усилению связи агитации и пропаганды с жизнью, с задачами хозяйственного и культурного строительства. Они стали более оперативно и гибко реагировать на текущие события.
Это были годы большого трудового подъема рабочих и служащих совхозов. Особое внимание партийных организаций Нижнего Поволжья было направлено на расширение и распространение движения за получение 100 и более пудов зерна с каждого гектара, за досрочное выполнение планов девятой пятилетки.
Под руководством и при непосредственном участии партийных организаций региона были произведены значительные качественные сдвиги в производственных силах совхозов.' В производство внедрялась новая техника, расширялось капитальное строительство, росла фондовооруженность и энерговооруженность груда. В результате повысился уровень механизации трудоемких производственных про
- 193 процессов в полеводстве и животноводстве. В значительной степени била решена и проблема ремонта машинно-тракторного парка. На основе внедрения прогрессивных форм организации труда улучшилось использование техники.
В это время совхозное производство было укреплено кадрами всех звеньев. Партийные организации совершенствовали оправдавшие себя формы подготовки кадров, способствовали внедрению новых.
В условиях, когда экстенсивные факторы развития сельского хозяйства почти полностью себя исчерпали, партийные организации Нижнего Поволжья взяли курс на интенсификацию совхозного производства. Они поддержали инициативу хозяйственных органов, всех тружеников села и возглавили всенародное движение за мелиорацию земель, за углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства. Опыт партийных организаций по развитию и совершенствованию этих процессов, руководству ими, является существенным вкладом в теорию и политику по аграрному вопросу.
В сочетании с укреплением материально-технической базы, развитием мелиорации, специализации и концентрации совхозного производства, благодаря повседневному руководству со стороны партийных организаций, совхозы Нижнего Поволжья добились существенных экономических успехов. Объем валовой продукции сельского хозяйства в совхозах Нижнего Поволжья за 1971-1975 годы составил 275,6 млн.руб., в то время как за 1966-1970 годы 254,5 млн.руб., за 1961-1965 годы - 224,2 млн.руб. (см.: приложение, таблица ]$ 34). Среднегодовая урожайность зерновых в девятой пятилетке по сравнению с восьмой выросла на 1,6 центнера с гектара и достигла 13 центнеров с каждого гектара (см.: приложение, таблица № 35).
- 194
К концу пятилетки' по сравнению с ее началом на 2%-Ъ% поднялась продуктивность сельскохозяйственных животных и птицы (см.: приложение, таблица № 36).
Девятая пятилетка стала закономерным этапом в подготовке условий для успешного осуществления Продовольственной программы СССР.
Анализ работы партийных организаций Нижнего Поволжья по укреплению совхозов в годы девятой пятилетки позволяет сделать ряд рекомендаций, которые, по мнению автора, представляют практический интерес.
В этой связи хотелось бы сделать лишь следующие пояснения. Естественно, что некоторые рекомендации не являются непосредственно вытекающими только из работы совхозов в годы девятой пятилетки, они имели место и в предшествующий период, но, как показывает исследование, либо не были реализованы, или носят непреходящий характер. И второе. Мы не ставили своей целью конкретизировать, какие из них являются не только задачами партийных организаций, но непосредственно функцией государственных органов.
Итак, на наш взгляд:
I. Дальнейшему укреплению совхозных партийных организаций, усилению их роли в повышении политической и трудовой активности масс будет способствовать: а) расширение практики создания партийных групп в производственных подразделениях (бригадах, фермах, звеньях и т.п.). Производственный принцип построения низовых партийных звеньев позволяет коммунистам оперативно собираться, глубже рассматривать вопросы развития производства, доходить до каждого человека при проведении воспитательной работы, иметь крепкую связь с массами.
- 195 б) усиление внимания партийных организаций к созданию временных партийных и партийно-комсомольских групп, особенно на производстве с сезонным характером труда (в период посевных, уборочных работ); в) внедрение во всех первичных партийных организациях перспективного планирования партийной и идейно-воспитательной работы. Перспективные планы позволяют партийным организациям сосредоточить внимание на главном, обеспечить последовательность и преемственность их работы, скоординировать действия всех партийных звеньев; г) создание в крупных партийных организациях при парткомах групп партийных информаторов из числа заместителей секретарей парторганизаций, членов парткомов и партбюро. По мнению автора в основу деятельности партийных информаторов должно быть положено: во-первых, разъяснение содержания постановлений партийных собраний, парткомов, бюро, вышестоящих партийных органов; во-вторых, сбор и анализ информации снизу (отклики на события, сбор предложений, пожеланий и т.д.).
2. Анализ партийных документов, а также опыта партийных организаций позволяет сказать, что в деле коммунистического воспитания нет ни одного универсального фактора, средства, формы и метода идейного воздействия, способного в отрыве от других решить задачи формирования нового человека. Поэтому необходим комплексный подход к воспитанию, то есть обеспечение единства идейно-политического, трудового и нравственного воспитания с учетом особенностей различных групп населения. Для успешного осуществления комплексного подхода и воспитанию важно: а) использовать различные средства влияния (пропаганда,
- 196 агитация, печать, устное слово, радио, телевидение); разнообразные организационные формы (лекции, циклы лекций, лектории, агитпоехда) во взаимодействии; б) учитывать влияние различных факторов (производственных, экономических, социальных) и обеспечивать их взаимодействие; в) учитывать интересы, потребности,^образовательный и культурный уровень различных групп населения; г) обеспечить постоянное изучение обзественного мнения путем опросов и социологических исследований.
3. Опыт показал, что важнейший путь совершенствования идеологической, политико-воспитательной работы состоит в актуализации содержания пропаганды и агитации. Анализ партийных документов свидетельствует, что основными путями актуализации содер?кания идеологической работы должно стать: а) выделение первоочередных задач хозяйственного и культурного строительства в пропагандисгско-агигационной работе, сосредоточение большего внимания на возникающих проблемах, преодоление недостатков; б) вычленение такой проблематики, которая бы более полно отражала ключевые направления политики партии, оперативно и гибко реагировала на текущие события; в) улучшение информированности масс. При этом важно добиваться, чтобы информированномть носила своевременный характер; г) повышение идейно-теоретического уровня пропаганда; тско-агитационной работы, усиление мировоззренческой направленности всех идеологических мероприятий,
4, Анализ партийных документов свидетельствует, что слабым звеном агропромышленного комплекса остается организация ремонт
- 197 ной базы и технического обслуживания машинно-тракторного парка совхозов и колхозов. Опыт показал, что для улучшения организации ремонта и технического обслуживания сельскохозяйственной техники целесообразно: а) всемерно содействовать расширению и укреплению собственной ремонтной базы сельскохозяйственных предприятий; б) проявлять заботу о расширении мощностей предприятий системы "Сельхозтехника", При этом обратить особое внимание на повышение качества, сокращения сроков и удешевления стоимости ремонтов; в) содействовать переходу на метод комплексного технического обслуживания машин и агрегатов, С этой целью необходимо позаботиться о создании специализированной службы технического обслуживания; г) шире внедрять прогрессивные формы организации труда ремонтников (звенья мастеров-ремонтников, мастеров-наладчиков).
5, Опыт показал, что для стимулирования развития и широкого распространения новых форм организации труда нужно создавать необходимые экономические и организационные условия (постоянно совершенствовать систему оплаты груда, администрации не нарушать договорных обязательств и т.д.).
6. Дальнейшему совершенствованию партийного руководства подготовкой кадров всех звеньев может способствовать: а) расширение масштабов подготовки специалистов в вуза:«: и техникумах; б) с целью более рациональной расстановки специалистов имеет смысл укрепить руководство бригад и ферм за счет специалистов, работающих в аппарате управления;
- 198 в) расширение масштабов подготовки кадров механизаторских профессий в системе профтехобразования; г) всемерное содействие организации межхозяйственных (межрайонных) учебно-курсовых комбинатов и их филиалов, призванных стать основной формой курсовой сети подготовки механизаторов на производстве; д) развертывание массового движения за освоение механизаторских профессий всегда категориями работников, а механизаторов за овладение смежными специальностями; е) широкое привлечение женщин к овладению механизаторскими специальностями.
7. Анализ опыта партийных организаций по мелиорации земель показал, что в настоящее время на первый план выдвигаются задачи подъема эффективности мелиорации земель. Резкому повышению эффективности и уровня использования мелиорируемых земель может способствовать: а) сокращение сроков строительства и освоения мелиоративных объектов и мелиорируемых земель; б) улучшение качества мелиоративного строительства; в) формирование экономически эффективной структуры угодий и посевных площадей на орошаемых землях; г) концентрация мелиорируемых площадей и углубление специализации производства в условиях ирригации; д) своевременное и высококачественное выполнение всех агротехнических мероприятий; е) создание специализированных ремонтно-эксплуатационных подразделений в районах и хозяйствах.
Осуществление названных рекомендаций может способствовать решению задач развития агропромышленного комплекса. совхозов Нижнего Поволжья.