автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие животноводческой отрасли аграрного производства в 1930-е годы

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Чуриков, Владимир Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саратов
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие животноводческой отрасли аграрного производства в 1930-е годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чуриков, Владимир Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблемы становления и развития общественного животноводства в колхозах Нижнего Поволжья в начале

30-х годов.

Глава П. Создание сети специализированных животноводческих совхозов на Нижней Волге

Глава Ш. Основные направления деятельности государственных и общественных организаций по преодолению отставания животноводческой отрасли колхозно-совхозного производства во второй половине 30-х годов . v

Глава IV. Развитие животноводства в личных крестьянских хозяйствах нижневолжской деревни.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Чуриков, Владимир Михайлович

Актуальность и общественная потребность исследования исторического опыта развития животноводческой отрасли аграрного производства в 30-е годы вызывается прежде всего тем, что она, наряду с зерновой, является главнейшей отраслью сельского хозяйства.

Без развития животноводства невозможно решение продовольственной проблемы, обеспечение населения мясомолочными и другими продуктами питания животного происхождения. В то же время животноводческая отрасль -сырьевая база для кожевенной, текстильной, пищевой и других отраслей легкой промышленности.

Обращение к исследованию развития животноводческой отрасли аграрного производства конца 1920-х - 30-х годов необходимо и потому, что это был труднейший период в становлении крупного общественного животноводства в колхозах и совхозах, сложившейся административно-командной системы управления экономикой страны.

Состояние современного российского общества свидетельствует о том, что нынешние трудности в развитии аграрного сектора имеют глубокие исторические корни. В этой ситуации перед отечественными историками стоит задача всесторонне понять и объяснить истоки этих трудностей, в том числе и в развитии животноводческой отрасли. В данной связи представляется крайне важной попытка проанализировать воздействие основных государственных мер на общий процесс становления и развития животноводства, показать реальный уровень катастрофического сокращения поголовья скота в период сталинской «сплошной коллективизации» и выяснить, почему на протяжении всех последующих предвоенных лет страна так и не смогла преодолеть последствия этого бедствия. Преодолеть трудности, создать необходимые материальные и другие условия для дальнейшего развития современного аграрного сектора, в том числе и животноводческой отрасли, можно лишь при условии всестороннего учета уроков прошлого. Анализ прошлого с целью преодоления сложностей и трудностей настоящего - актуальная задача исторической науки.

Историография проблемы

Сложный и противоречивый период развития животноводческой отрасли аграрного производства, охватывающий годы предвоенных пятилеток всегда привлекал к себе ученых-аграрников. Уже в начале 30-х годов появились работы, в которых процесс становления общественного животноводства в колхозах и совхозах изучался «по ходу развертывания реконструкции деревни» (1). Авторы публикаций того времени, в основном активные участники колхозно-совхозного строительства, организаторы, специалисты, партийные и совтские работники. В их работах дается анализ решений партии, правительства о развертывании крупного общественного животноводства в колхозно-совхозном производстве, личном крестьянском хозяйстве, показывается ход их осуществления как по отдельным регионам, так и в целом по стране. Из значительного числа работ выделим публикации В. И. Должанского, С. А. Белоусова, И. Ф. Веялкова, М. Власова, Е. И. Ильина, А. А. Комарова, Я. А. Крючковского, А. Попова, Я. П. Кальнина, П. И. Ковальчук, П. Е. Ладана, М. А. Шимана, С. 3. Хлебникова. Особую ценность представляет коллективная монография «Животноводство». В ней в общем плане были определены основные задачи животноводства для развития страны в начале 30-х годов, а также предпринята попытка на примере колхозов и совхозов Северного Кавказа показать основные направления развития общественного животноводства в тот период. Материалы, изложенные в этой коллективной работе, имели большое практическое значение в налаживании общественного животноводства в колхозно-совхозном производстве.

В 1934 г была издана другая коллективная работа -«Нижнее Поволжье» (2). Эта книга, подготовленная учеными и специалистами региона, отличается прежде всего наличием значительного справочного социально-экономического материала, в том числе и по развитию животноводства в Нижно-Волжском крае. В VII разделе работы показываются некоторые итоги развития скотоводства, овцеводства, коневодства, свиноводства в регионе к началу второй пятилетки. Ценность статитстических данных, а также ряда суждений, наблюдений и выводов несомненна. Но анализа сложностей, трудностей, недостатков в становлении животноводческой отрасли в хозяйствах региона нет. Лишь достижения и нередко завышенные. Это присуще было подавляющему большинству историко-экономических публикаций конца 20-х - начала 30-х годов.

Не исключением в этом плане был сборник статей «Совхозы к XV годовщине Октября» М. 1932. Его материалы имели преимущественно агитационно-пропагандистский характер. Но они содержали непосредственные наблюдения за явлениями и процессами становления сети зерновых и животноводческих совхозов в конце 20-х - начале 30-х годов, в том числе и в районах Нижнего Поволжья, и поэтому имеют определенную ценность.

Нельзя не отметить, что с конца 20-х - начала 30-х годов усилился процесс выхода специальных научных работ по отдельным вопросам развития животноводства, особенно в общественных хозяйствах колхозов и совхозов. Это труды М. М. Завадовского, М. Ф. Иванова, К. И. Скрябина, Ф. И. Каган, И. В. Ларина (3). Хотя в них решались задачи далекие от исторической науки: улучшение породности коров, овец, свиней и других животных, создание кормовой базы в отдельных регионах, повышение роли зооветеринарии в содержании и уходе скота, они дают представление о направлениях технического прогресса, о первом опыте в развитии отрасли.

Во второй половине 30-х годов в связи с тем, что в широких масштабах был начат процесс организационно-хозяйственного укрепления колхозов и совхозов, исследования аграрников сосредоточиваются на анализе мероприятий по выполнению годовых государственных планов развития животноводства по отдельным областям и республикам страны. Особенно широко в издаваемых публикациях освещается передовой опыт хозяйств в количественном и качественном развитии животноводческой отрасли колхозно-совхозного производства. Показательны в этом плане работы, подготовленные на общесоюзном материале и на материалах хозяйств Нижнего Поволжья. Это труды С. Д. Альфиш, М. А. Алексеева, В. А. Аликаева, С. И. Азева, В. Г.

Андреева, П. П. Бегучева, Н. Н. Терентьева, И. Я. Сочнева, А. И. Гальперина и других. (4)

К началу 40-х годов в центральных и местных изданиях было опубликовано заметное число обобщающих специальных работ, сборников статей и отдельных книг по обобщению передового опыта в развитии скотоводства, овцеводства, свиноводства и птицеводства (5). Так, в сборнике статей «Передовой опыт в овцеводстве» обобщались достижения лучших овцеводов различных регионов страны, раскрывались методы работы на местах по организации труда на овцеводческих фермах. Во всех статьях анализировались и показывались достижения передовиков овцеводства. О недостатках, если и говорилось, то вскользь и в общем плане. То же прослеживалось и под другим указанным работам, в которых рассматривался опыт передовиков-животноводов последних предвоенных лет.

Практически вся отечественная историко-экономическая литература по вопросам исследуемой темы в 40-е - первой половине 50-х годов также находилась в жестких нормативно-политических рамках и догматах сталинского режима, заданных положениями «Краткого курса истории ВКП(б)». Касалось это и крупных обобщающих экономических трудов, в которых вопросы общественного животноводства в 30-е годы рассматривались в общем контексте развития колхозно-совхозного производства (6).

Благоприятные условия для дальнейшей углубленной разработки рассматриваемых в диссертационной работе проблем определились с середины 50-х годов. Заметно увеличилось число работ по истории развития животноводческой отрасли аграрного производства к 40-летию Октября. Это работы А. И. Николаева, Н. А. Васильева, М. О. Симона, И. И. Кругляка, А. И. Селиханова, А. П. Юрмашата, Н. Ф. Ростовцева, П. Н. Чертова, С. И. Сметнева и др. (7). Их публикации в большинстве представляли краткий исторический очерк по развитию в колхозах и совхозах скотоводства, овцеводства, коневодства, свиноводства, птицеводства за 40 лет советской власти. Заметное место в них занимали материалы о развитии общественного животноводства в годы первых пятилеток. Приведенные в указанных работах обобщенные данные иллюстрировали только достижения в развитии животноводческой отрасли и пропагандировали передовой опыт животноводов.

Начало практическому переосмыслению сложившихся представлений об уровне развития аграрного производства, в том числе и общественного животноводства в 1930-е годы было положено в научных трудах историков, экономистов, изданных в начале 60-х годов (8).

Существенно повысился уровень исторической объективности и научности в работах, опубликованных во второй половине 60-х, 70-е и 80-е годы. В плане нашей темы значительный интерес представляют монографические исследования обобщающего плана. Это труды историков-аграрников М. А. Вылцана, М. JL Богденко, Н. Е. Зеленина, К. Г. Левыкина, С. П. Трапезникова, В. Б. Островского, в которых анализ животноводческой и других отраслей колхозно-совхозного производства предвоенной поры ведется на примере ведущих регионов страны, в том числе и Нижнего Поволжья. В значительной мере в них уделялось внимание выявлению трудностей, недостатков в становлении общественного животноводства, низкой его продуктивности в предвоенные годы. Так, профессор В. Б. Островский отмечал, что «одна из существенных причин, которая сдерживала развитие животноводства, крылась в недостатках системы поставок мяса государству. Они исчислялись по количеству поголовья скота, в результате чего колхозы с развивающимся животноводством оказывались в невыгодном положении» (10).

Конечно, не все в содержании указанных трудов бесспорно, в том числе и по вопросам развития животноводческой отрасли в колхозах и совхозах в рассматриваемый период. Не со всеми суждениями и выводами, например, в монграфии С. П. Трапезникова по исследуемой теме можно согласиться.

Важно при этом указать и на то, что многоплановость отмеченных трудов не позволила в полном объеме исследовать все проблемы развития животноводства в региональных рамках, в том числе и по Нижнему Поволжью.

С конца 50-х по 80-е годы некоторый вклад в изучение истории животноводческой отрасли аграрного производства довоенного времени внесли историки Нижнего Поволжья: В. К. Медведев, В. И. Павлов, В. С. Горохов, И. Е. Круцко, А. С. Давыдов и др. (11). Главная особенность этих публикаций состояла в том, что в них на основе широкого использования местных архивных и других источников, выявлялась региональная специфика развития аграрного производства, в том числе и животноводческой отрасли в довоенные годы.

Вместе с тем, давая общую оценку указанным публикациям, следует заметить, что в них вопросы развития животноводства в конце 1920-х - 1930-е годы не являлись основной темой исследования, и при анализе довоенного прошлого деревни Нижнего Поволжья исследователи проявляли склонность к показу прежде всего «полезного и положительного». Критика же велась, как правило, на уровне «отдельных недостатков».

Такую же оценку следует отнести и к крупным обобщающим трудам по истории советского крестьянства и социалистической экономики (12).

Уместно отметить, что в 1960-80 годы важный материал по исследуемой теме был опубликован в очерках истории партийных организаций Астраханской, Волгоградской, Саратовской областей и Калмыцкой автономной республики

13). Они в значительной мере способствовали выявлению специфики деятельности общественных и государственных организаций Нижнего Поволжья по руководству развитием аграрного производства, в том числе и животноводческой отрасли в 30-е годы.

В конце 80-х - 90-е годы вышли первые публикации, с которых начался процесс обновления исторических знаний, отказ от «привычных» подходов восприятия довоенного прошлого. Это прежде всего работы общетеоретического плана

14), труды ведущих историков-аграрников Ю. С. Борисова, В. П. Данилова, И. Е. Зеленина, Н. А. Тепцова, Ю. А. Мошкова и других (15). Ю. А. Мошков, в частности отметил, что если в полеводстве, особенно в производстве зерновых культур, колхозы и совхозы полностью занимали господствующие позиции, и здесь регулятором деятельности были партийно-государственные органы, то в животноводческой отрасли организация крупного общественного хозяйства, основанного на недостаточно высоком уровне механизации, была еще далеко не завершена, значительное количество скота находилось в приусадебных и личных хозяйствах, где вмешательство государства в производственно-хозяйственный процесс не могло быть тотальным (16).

Новый подход к анализу характера и результатов развития аграрного производства, с том числе и животноводческой отрасли в 30-е годы прослеживается в научных публикациях, подготовленных на материалах отдельных регионов страны, в том числе и Нижнего Поволжья. Историки-аграрники указанного региона в трудах, опубликованных в 90-е годы, предприняли важную попытку уйти от одномерности и категоричности прежних суждений и дать более точную оценку процессам, которые происходили во всех отраслях аграрного производства. Это монографические исследования А. А. Германа, В. С. Горохова, С. И. Савельева, Г. А. Ташпекова и др. (17) Однако во всех этих работах проблема становления и развития животноводческой отрасли в колхозах, совхозах и личных хозяйствах Нижнего Поволжья в 30-е годы рассматривалась частично.

Заложили некоторые основы обновления исторических знаний по теме исследования и диссертационные работы, подготовленные и защищенные в 90-е годы (18). Но несмотря на большую актуальность и научную значимость отмеченных диссертационных исследований, в них специально проблема развития животноводческой отрасли аграрного производства в 30-е годы не анализировалась, авторы не ставили своей задачей исследовать данную проблему цельно, в полном объеме.

В целом историографический обзор позволяет автору диссертации заключить, что по объему историография изучаемой темы значительна. Вместе с тем, несмотря на наличие общей и региональной научной литературы, еще нет работы, в которой бы всесторонне исследовался исторический опыт развития животноводческой отрасли аграрного производства в деревне Нижнего Поволжья в 30-е годы. Требуется не только привлечение новых аграрных и других материалов, но и переосмысленное освещение ряда вопросов темы. Уместно отметить и то, что диссертационных исследований, специально посвященных изучаемом теме в рамках исследуемого региона, нет.

Исходя из актуальности темы, с учетом состояния исторического знания, определены цели и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является изучение исторического опыта развития животноводческой отрасли аграрного производства Нижнего Поволжья в 1930-е годы деятельности государственных и общественных организаций по развитию животноводства, выявление исторических уроков, актуальных для нашего времени и выработка на этой базе практических рекомендаций.

В работе основное внимание сосредоточено на решении следующих задач.

• На основе архивных и других источников выяснить реальное состояние животноводства в Нижнем Поволжье концу 20-х годов.

• Проанализировать основные направления и трудности в становлении общественного животноводства в нижневолжских колхозах в начале 30-х годов.

• Выявить особенности в создании сети специализированных животноводческих совхозов на Нижней Волге.

• Определить основные направления в преодолении отставания животноводческой отрасли колхозно-совхозного производства во второй половине 30-х годов.

• Проследить главные тенденции в изменении количественной и качественной сторон животноводческой отрасли и показать ее реальный уровень развития в колхозах и совхозах к началу 40-х годов.

• Изучить специфику развития личного животноводства в индивидуальных хозяйствах селян Нижнего Поволжья в предвоенные

Предметом исследования является нижневолжская деревня, ее аграрное производство, объектом - деятельность государственных и общественных органов и организаций, коллективов колхозов, МТС и совхозов по развитию животноводческой отрасли в 30-е годы.

Научная новизна диссертации определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием целого ряда положений и выводов работы. Названные выше цели и задачи исследования другими авторами не ставились. Диссертация является первой попыткой целостного исторического анализа развития животноводческой отрасли в колхозах, совхозах и личных хозяйствах селян в краях, областях и автономных республиках Нижнего Поволжья в 30-е годы.

Используя архивные и другие документальные материалы, диссертант дал достоверную оценку общего состояния и конкретных итогов животноводства в единоличных крестьянских хозяйствах Нижнего Поволжья к концу 20-х годов.

Новым явился анализ основных направлений деятельности государственных органов и общественных организаций и выявление трудностей в становлении общественного животноводства в колхозах региона в начале 30-х годов.

Впервые в работе дана целостная картина создания сети специализированных животноводческих совхозов: молочно-мясных, свиноводческих, овцеводческих, птицеводческих и других в районах Нижнего Поволжья, а также проанализированы особенности и реальные итоги их производственной деятельности в 30-е годы.

Новизна определяется также выявлением основных направлений в преодолении отставания животноводческой отрасли колхозов и совхозов Нижней Волги во второй половине 30-х годов. Важным при этом явилось то, что в работе проведен анализ выполнения государственных планов развития общественного животноводства в разрезе областей и автономных республик Нижнего Поволжья в последние предвоенные годы.

Новым является раскрытие противоречивости политики правящей партии и государственной власти по отношению к процессу развития личного животноводства в хозяйствах селян Нижнего Поволжья, выявление и показ его роли в разрешении продовольственной проблемы в 30-е годы.

На основе введения нового источникового материала и новых подходов к его исследованию сформулированы выводы и практические рекомендации, которые направлены на развитие животноводства в хозяйствах Нижнего Поволжья в современных условиях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1929 до начала 1941 года. В это время в российской деревне сложилась и функционировала крупная колхозно-совхозная система, которая определяла развитие всех отраслей аграрного производства. В рамках этого периода произошло свертывание единоличного крестьянского хозяйства и в значительной мере раскрестьянивание, огосударствление деревни. В эти годы происходили процессы, которые характеризовались заметным сращиванием руководящих партийных органов и государственных структур власти. В то же время укреплялась командно-административная система управления в аграрном секторе. Все это не могло не сказаться на общем состоянии и противоречивом развитии животноводческой отрасли в исследуемый период.

Регион исследования. Изучение исторического опыта развития животноводческой отрасли аграрного производства в 30-е годы проведено на примере колхозов, совхозов, личных хозяйств селян краев, областей и автономных республик Нижнего Поволжья - одного из крупнейших сельскохозяйственных регионов Российской Федерации, особенно по производству зерна и животноводческой продукции (19). Здесь к середине 30-х годов в колхозно-крестьянском секторе было сосредоточено 5,1% крупного рогатого скота, 3,9% коров, 4,9% овец и 4,3% свиней российского стада (20).

Методологическую основу диссертации составляет диалектическое понимание соотношения общего и особенно в историческом процессе. В научном исследовании исторического опыта развития животноводческой отрасли аграрного производства в довоенный период автор исходил из того, что очень важно соблюсти объективность и достоверность в оценке всех фактов и явлений.

Диссертант использовал историзм как принцип научного познания, предполагающий рассмотрение отдельных явлений в развитии, совокупности и взаимосвязи, в конкретно-исторической ситуации.

При изучении и раскрытии темы, автор применил комплекс методов и прежде всего проблемно-хронологический. Его использование позволило компоновать материал в хронологической последовательности, в то же время выделяя для анализа наиболее важные закономерности и тенденции. Сравнительно-исторический метод дал возможность проследить преемственность процессов, имевших место в ходе становления и развития животноводческой отрасли аграрного производства. Обработка больших объемов материала потребовала применения статистического метода, с помощью которого обеспечивалось сочетание количественных и качественных характеристик при анализе изучаемых процессов.

Источники. Историческое исследование невозможно без серьезной источниковой базы. Ее составили документы государственных и общественных организаций всех уровней. При написании диссертации важнейшими источниками явились документы и материалы органов власти и управления, резолюции и материалы съездов, пленумов и конференций партийных, комсомольских, профсоюзных организаций. Изучение их способствовало пониманию стратегической линии государства в развитии животноводческой отрасли аграрного производства в годы предвоенных пятилеток. Особый интерес при этом имел сборник документов «Важнейшие решения по сельскому хозяйству».

Основой источниковой базы явились неопубликованные документы и материалы центральных и местных архивов, в том числе Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Многочисленные данные о деятельности партийных и советских органов и организаций на местах по развитию животноводческой отрасли аграрного производства нижневолжской деревни найдены в Центрах документации новейшей истории Саратовской, Волгоградской областей. Источники, хранящиеся в указанных архивах, в значительной мере восполнили недостаток конкретных материалов регионального уровня и позволили проследить деятельность общественных и государственных органов и организаций по развитию животноводства в колхозах и совхозах исследуемого региона.

Достаточно полно в исследовании поставленных в диссертации вопросов использовались документальные материалы государственных архивов областей Нижнего Поволжья: ГАСО, ГАВО. Особая ценность их заключается в том, что в них представлены уточненные данные областных статуправлений и конкретные сведения годовых отчетов колхозов и совхозов Нижнего Поволжья по вопросам животноводства. Без всестороннего изучения этих источников нельзя было выяснить особенности развития скотоводства, овцеводства, свиноводства и птицеводства как в общественном производстве, так и личных хозяйствах в довоенные годы.

Важный документальный материал взят из сборника архивных документов по Астраханскому округу «Путь трудовых побед» (21). Большую группу источников составили статистические справочники и сборники документов по областям Нижнего Поволжья, содержащие конкретные данные о развитии животноводства, его материально-производственной базы.

Много ценного материала для решения задач, поставленных в диссертации, было взято из газет и журналов. Вместе с тем следует оговориться, что работа с периодической печатью потребовала наиболее осторожного подхода, поскольку именно в газетах нередко печатались приблизительные данные, сообщались непроверенные факты, давались завышенные оценки достигнутого в области общественного животноводства колхозов и совхозов региона.

Кроме перечисленных выше источников в той или иной степени использовались некоторые монографии и статьи, упомянутые в историографическом обзоре.

Практическое значение диссертации определяется актуальностью и новизной исследования. Его результаты могут применяться органами исполнительной власти субъектов Федерации для совершенствования регионального мясопродуктивного и молочного подкомплекса АПК, а также при подготовке нормативных актов, затрагивающих вопросы животноводства.

15

Материалы диссертации представляется целесообразным использовать в преподавании отечественной истории России (период 30-х годов), при изучении темы «Экономические преобразования в 1990-е годы»

Апробация диссертации. Работа обсуждалась на заседании кафедры экономической и политической истории России Саратовского государственного социально-экономического университета. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в научных публикациях. По отдельным аспектам автор работы выступал на научных конференциях.

Примечания. Введение.

1. Должанский В.И. Мясосовхозы к 15 годовщине Октября / / Совхозы к XV годовщине Октября. М., 1932; Белоусов СЛ., Веялков И.Ф. Борьба за кадры / / Там же. С. 83-91 -Власов М. Коллективизация советской деревни. М., 1930; Ильин Е.И. Колхозы СССР и их удельный вес в строительстве Советского Союза. М., 1930; Комаров А.А За развитие социалистического животноводства. Воронеж, 1934 г.; Крючковский Я. А. Обобщение опыта строительства свиносовхозов в первой пятилетке / / Совхозы к XV годовщине Октября. М., 1932; Попов А. Строительство маслосовхозов к 15 годовщине Октября / / Там же. С 185-194.; Кальнин Я.П., Ковальчук П.И, Ладан П.Е Шиман М.А., Хлебников С.З. Животноводство. Ростов на Дону. 1934. и др

2. Нижнее Поволжье. Под ред. Самсонова, Ефимова, Мартынова и Краевского. Сталинград. 1934.

3. Завадовский М. М. Динамика развития сельскохозяйственных животных и управление ею / / Сельское хозяйство СССР. Ежегодник 1935. С.114-118; М. Ф. Иванов. Сельскохозяйственная гибридизация и акклиматизация животных в СССР / / Там же. С. 119-130; Ф. И. Каган. Роль биопрепаратов в ветеринарии / / Сельское хозяйство СССР. Ежегодник 1935. С.145-148; И. В. Ларин. Естественная кормовая база СССР и приемы ее рационального использования / / Там же. С.149-156.

4. Альфиш С.Д. Победа колхозного строя. Саратов, 1939; Алексеев М.А. Организация кормовой базы в колхозах и совхозах степных районов. М., 1941; Аликаев В.А. стахановские методы сохранения и выращивания поросят. М. 1940; Азев С.И. К новому подъему колхозного производства (опыт колхоза имени Ф.Энгельса Ершовского р-на). Саратов. 1941; Андреев В.Г. Колхоз имени КМаркса (Балаковский район Саратовской области) Саратов. 1939; Бегучее П.П. Зеленый конвейер. Саратов. 1941; Терентьев Н.Н. Опыт передовиков колхозного животноводства. М. 1941; Сочнее И.Я. О силосе, сенной муке и витаминном корме. Саратов. 1936; Гальперин А.И. Организованно провести зимовку скота. Саратов. 1941.

5. Кормопроизводство на Юго-Востоке СССР. М. 1941; Мастера животноводства. Сб. статей. М. 1941; Фермы - участницы ВСХВ. Сб. статей. Калинин. 1940; Орденоносцы социалистического животноводства. Сб. статей. Воронеж. 1936; На родине трехтысячных удоев. М. 1940; Передовой опыт в овцеводстве. М. 1940; Передовой опыт в кролиководстве. М. 1940; Передовой опыт в колхозном птицеводстве. М. 1940; Стахановцы. животноводства (рассказы передовиков колхозных животноводческих ферм Саратовской области) Саратов. 1938.

6. Ноткин А.И. Материально-производственная база социализма. М. 1954; Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. М. 1954 и другие.

7. Николаев А.И. Достижения советской науки по овцеводству. М. 1957; Васильев Н.А. Овцеводство в совхозах. М. 1957; Васильев Н.А. Совхозное овцеводство за 40 лет / / Овцеводство. 1957, № 11 .С.11-16; Симон М.О. Научные достижения по свиноводству за 40 лет. М. 1957; Кругляк И.И. Свиноводство совхозов за 40 лет / / «Свиноводство». 1957, № 11.С.11-14; Селиханов А.И. Использование лошади в сельском хозяйстве. М. 1957; Юрмалиат

A.П. Развитие молочного животноводства в СССР (краткий очерк). М.1958; Ростовцев Н.Ф. Научные достижения по скотоводству. МЛ957; Чертов П. Н. Племенное свиноводство в СССР / / Свиноводство. 1957. №11 .С.31-37; Сметнев С.И. Научные достижения по птицеводству. М. 1957; Советское птицеводство к 40-летию Великого Октября / / «Птицеводство». 1957. № 10. С. 3-6. и др.

8. Вылцан М.А. Укрепление материально-технической базы колхозного строя в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.) М., 1959; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР М., 1957; Краев М.А. Новый этап в развитии колхозного строя. М., 1958; Ларкина Е.М. Подготовка колхозных кадров в период массовой коллективизации. М., 1960; Построение фундамента социалистической экономики в СССР. 1926-1933 гг. М., 1960; Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. М., 1963 и др.

9. Вылцан М.А. Советская деревня накануне Великой Отечественной войны. М1970;

Богденко М.Л., Зеленин И.Е. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). М., 1976; Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток. М., 1982; Левыкин К.Г. КПСС - организатор колхозного производства в годы второй пятилетки. 1933-1937. М., 1969; Трапезников С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.2. М., 1967; Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. Саратов, 1967 и др.

10. Островский В.Б. Колхозное крестьянство СССР. С. 23.

11. Медведев В.К. Крутой поворот (из истории коллективизации сельского хозяйства Нижнего Поволжья). Саратов, 1961; Павлов

B.И. Совхозы Нижнего Поволжья (1925-1932). Саратов, 1977; Он же. Партийное руководство совхозным строительством в Поволжье в довоенные годы. Саратов, 1988; Горохов B.C.

Колхозная деревня в V предвоенные годы. Саратов, 1975; Он же. По законам колхозной жизни. Саратов, 1979; Крупко И.Е. Борьба Сталинградской краевой партийной организации за укрепление колхозов (1934-1936) // Из истории Волгоградской партийной организации. Вып.2, 1968; Давыдов А.С. Торжество ленинского кооперативного плана. Волгоград, 1970 и др.

12. История социалистической экономики СССР. В семи томах. Т.З, М.,1977; Т.4, М., 1978; Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1969). М., 1970; История крестьянства СССР. В пяти томах. Т.1. М., 1986; Т.2, М., 1986; Т.З М., 1987.

13. Саратовская партийная организация в годы социалистической индустриализации страны и подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства. Документы и материалы. 1926-1929 гг. Саратов, 1960; Саратовская партийная организация в период наступления социализма по всему фронту. Создание колхозного строя. Документы и материалы. 1930-1932. Саратов, 1961; Саратовская партийная организация в годы борьбы за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Документы 1933-1937 гг. Саратов, 1963; Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград, 1971; Очерки истории Волгоградской организации КПСС. Волгоград, 1977; Саратовская партийная организация в предвоенные годы. Документы 1937-1951 гг. Саратов, 1966; Очерки истории Калмыцкой организации КПСС. Элиста, 1980; История саратовского края 1917 -1965. Саратов, 1967; Саратовская область за 70 лет. Саратов, 1987; Народное хозяйство Волгоградской области за 50 лет. Волгоград, 1967; Народное хозяйство Саратовской области за 50 лет советской власти. Саратов, 1967.

14. См. Сельскохозяйственная практика: противоречия перестройки. М., 1989; Человек и земля. М., 1988; Исторический опыт и перестройка. М., 1989.

15. Борисов Ю.С. Производственные кадры деревни. 1917-1941 .М., 1991; Данилов В.П. Коллективизация, как это было / / Страницы истории советского общества. С.228-273; Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп» / / Отечественная история. 1994, М 2; Он же. Коллективизация и единоличник (1933-й - первая половина 1935 г.) / / Там же. 1993, М 3. С. 35-55; Тепцов Н.А. Правда о раскулачивании. // Кентавр. 1992, март-апрель; Мошков Ю.А. Коллективизация и сельскохозяйственное производство в СССР в 30-е годы. / / Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1977. № 3.

16. Мошков Ю.А. Указ - работа. / / Вестник Московского университета, серия 8. История. М 3. С. 74.

17. Герман АЛ. Немецкая автономия на Волге. Часть I. 1918-1924. Саратов. 1992; Он же. Немецкая автономия на Волге. Часть! 1. 1918-1941. Саратов, 1994; Горохов B.C. Производительные силы российской деревни (1928-1940). Саратов, 1997; Савельев С.И. Раскулачивание: как это было в Нижне-Волжском крае. Саратов, 1994.

18. Герман АЛ. Национально-территориальная автономия немцев Поволжья (1918-1941 гг.). Докт. дисс. Саратов, 1995. Горохов В. С. Исторический опыт и проблемы развития производительных сил российской деревни (1928-1941 гг. На материалах Поволжья). Цокт.дисс. Саратов, 1998; Кондрашин В В. Голод 1932-1933 годов в деревне Поволжья. Канд.дисс. М., 1991; Савельев С.И. Социально-классовая политика ВКП (б) и общественно-политические процессы в деревне во второй половине 20-х начале 30-х годов. Канд. дисс. Саратов, 1994; Ташпеков ГЛ. Партийно-государственная политики по отношению к различным формам хозяйствования в деревне. 1932-1939 гг. (По материалам Нижнего Поволжья). Канд. дисс. Саратов, 1995.

19. На территории Нижнего Поволжья Постановлением ВЦИК СССР от 21 мая 1928 г. создана Нижне-Волжская область / / СУ. 1928. № 56; Постановлением ВЦИК от 11 июня 1928 г. область переименована в Нижне-Волжский край в составе 8 округов и 76 районов / / Краткий справочник - список фондов Государственного архива Саратовской области. Т. 1, Саратов, 1994, С.16. В состав Нижне-Волжского края вошли Калмыцкая автономная область и Автономная Республика немцев Поволжья Постановлением ВЦИК СССР от 10 января 1934 г. НижнеВолжский край был разделен на Саратовский и Сталинградский края. С принятием Конституции 5 декабря 1936 г. указанные края были превращены в Саратовскую и Сталинградскую области.

20. Сельское хозяйство СССР. Ежегодник. 1935.М., 1936. С. 529 (подсчет).

21. Имеется в виду территория Астраханской губернии, которая согласно постановлении ЦИК РСФСР от 23 июля 1928 г. была преобразована в Астраханский округ Нижне-Волжского края. Постановлением ЦИК РСФСР от 5 августа 1930 г. Астраханский округ был преобразован в Астраханский межрайон, сначала в составе Нижне-Волжского края, а с 1934 г. - Сталинградского. Постановлением ЦИК РСФСР от 16 июля 1937 I вновь был создан Астраханский округ, входивший в Сталинградскую область (Путь трудовых побед. Сборник документов и материалов. Волгоград, 1967, С.З).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие животноводческой отрасли аграрного производства в 1930-е годы"

Заключение

Подводя итог исследованию исторического опыта развития животноводческой отрасли аграрного производства Нижнего Поволжья в 1930 годы, следует признать, что за этот кратчайший исторический срок Советское государство осуществило в её развитии важные изменения. Прежде всего, изменилась основа развития животноводства. Если до начала 30-х годов Советское государство в определяющей мере обеспечило развитие животноводческой отрасли на базе единоличного крестьянского хозяйства, то с начала реконструкции деревни - в значительной мере на основе развития крупного общественного животноводства в колхозе, совхозном производстве. Для этого в кратчайший срок была создана широкая сеть колхозных товарных ферм и животноводческих совхозов. Материалы диссертационного исследования свидетельствуют, что уже к концу первой пятилетки в районах Нижнего Цоволжья было сосредоточено 5,7% колхозных товарных ферм и свыше 10% животноводческих совхозов от их общего числа в РСФСР. К середине 30-х годов товарные фермы стали основной формой развития общественного животноводства. В начале января 1935 г. в них было сосредоточено 89% голов крупного рогатого скота, в том числе 97,2% коров, 96,4% овец и 95,5% свиней от всего наличия обобществленного скота колхозов Нижнего Поволжья.

Становление общественного животноводства партийные, советские, хозяйственные и земельные органы на местах осуществляли, прежде всего, по линии создания колхозных товарных ферм по крупному рогатому скоту (коровам), овцам, козам и свиньям. На первое января 1934г. на них приходилось в колхозе Нижнего Поволжья 72,8%. Важно и то, что их организация в регионе происходила значительно интенсивнее, чем в целом по колхозам страны.

На примере развития совхозной системы в первой половине 30-х годов удалось проследить, что организация животноводческих совхозов в районах Нижней Волги происходила более быстрыми темпами. Это было обусловлено не только наличием больших свободных земельных территорий, особенно в заволжских районах, но и тем, что Советское государство стремилось создать здесь наряду с зерновой и крупную базу в стране по производству животноводческой продукции. По этой причине сюда были и определены значительные денежные и материальные средства на организацию животноводческих совхозов.

Как показывают материалы исследования животноводческие совхозы в регионе создавались изначально как узко специализированные хозяйства по выращиванию определенных видов животных. Таковыми они функционировали до 1934 года, когда отчетливо проявилась их полная неэффективность. Развитие в животноводческих совхозах наряду с основными также и других видов животных способствовало в дальнейшем более полному использованию всех их производственных возможностей, повышению рентабельности, росту общего наличия поголовья скота. Всего к началу второй пятилетки в животноводческих совхозах Нижнего Поволжья была сосредоточена десятая часть крупного и мелкого скота от его общего числа в регионе.

В диссертации обоснованно показано, что быстрый рост поголовья скота в начале 30-х годов в животноводческих совхозах и колхозных товарных фермах сопровождался резким сокращением его числа в единоличных крестьянских хозяйствах и в целом в общем его наличии в регионе. Лишь с июня 1928г. по июль 1930г. на Нижней Волге общая численность крупного рогатого скота уменьшилась на 38,6%. Это был прямой результат политики большевистской партии и Советского правительства. С начала проведения «сплошной коллективизации» по-сталински в большинстве обобществление личного скота крестьян развернулось в крае со значительными нарушениями законности, часто вопреки желанию крестьян, что привело к большой распрдаже и забою скота в крестьянских хозяйствах. Особенно болезненно на сокращении поголовья скота в регионе сказалась политика раскулачивания.

На примере колхозов и совхозов Нижнего Поволжья удалось проследить, что кризисное состояние общественного животноводства, уменьшение численности скота происходило до 1934 года. На этом сказались и организационнохозяйственные проблемы в области ухода, содержания и кормления скота, и нередко нерадивое отношение рядовых колхозников, рабочих совхозов к обслуживанию общественного скота в начале 30-х годов. Сказывались крупные недостатки в организации и оплате труда животноводческих кадров, а также недопонимание еще значительной массой работников животноводства особой значимости и необходимости крупного общественного животноводства для быстрейшего решения государством обостряющейся продовольственной проблемы, и особенно снабжения увеличивающегося городского населения молочно-мясными продуктами.

Объективное требование успешного развития животноводческой отрасли - её всестороннее насыщение квалифицированными животноводческими кадрами высшего, среднего и низшего звена. При всей этой большой работе, которую на местах развернули общественные и государственные органы, она была лишь началом в решении главной производительной силы животноводства. Бесспорно создание сельскохозяйственных вузов, техникумов, различных специальных школ и курсов с начала 30-х годов обеспечили высокие темпы подготовки зоотехников, ветврачей, ветфельдшеров и других специалистов животноводческой отрасли. Но в хозяйствах их крайне недоставало. Причиной тому, была не только огромная текучесть из-за отсутствия надлежащих жилищных, культурно-бытовых условий, низкой оплаты труда, но и то, что большое число специалистов и руководителей животноводческих совхозов и КТФ региона освобождались от занимаемой должности как классово чуждые элементы в ходе специальных проверок, которые широко проводились с начала 30-х годов. Эта административно-командная мера дала мало позитивного, а больше, негативно сказалась на процессе формирования кадров специалистов и руководителей животноводческой отрасли.

В то же время в диссертации проанализированы трудности в развертывании общественными, государственными органами работы по подготовке массовых производственных животноводческих кадров и обеспечению ими колхозносовхозного производства. Основная их часть проходила обучение на курсах с отрывом и без отрыва от производства. Позитивной стороной курсовой системы подготовки была количественная, а негативной - качественная. Несмотря на огромный рост подготавливаемых массовых производственных кадров, он еще к середине 30-х годов не поспевал за стремительным развертыванием колхозно-совхозного строительства. Животноводческие совхозы и колхозные товарные фермы испытывали значительный недостаток в кадрах массовой квалификации, что отрицательно сказывалось на становлении и развитии животноводческой отрасли.

Сложно и противоречиво шло развитие общественного животноводства в областях и автономных республиках Нижнего Поволжья и во второй половине 30-х годов, которое общественные и государственные органы на местах теперь осуществляли на основе ежегодных государственных планов развития животноводства. На базе большого числа документальных материалов, и, прежде всего архивных источников, в диссертации раскрыты основные направления деятельности партийных, комсомольских, профсоюзных организаций, районных земельных управлений, сельских советов, колхозных и совхозных руководящих органов по преодолению отставания животноводческой отрасли колхозно-совхозного производства в последнее предвоенное пятилетие. Эти органы и организации, прежде всего, стремились к тому, чтобы в реальной действительности основой развития общественного животноводства, улучшения качества скота и роста товарной продукции являлись товарные фермы колхозов и животноводческие совхозы. Но результативность их деятельности, исходя из итогов проведенного исследования, нельзя оценить однозначно. Многое было сделано партийными, комсомольскими организациями, правлениями колхозов, чтобы в каждой сельхозартели было по три КТФ. Эта задача в основном была выполнена к началу 40-х годов в колхозах областей и автономных республиках Нижнего Поволжья. В то же время многие фермы были слабо укомплектованы скотом. Более чем треть колхозов Нижнего Поволжья имели на фермах 15 и менее дойных коров. К тому же из них только треть была породным скотом.

Усиленно в регионе общественными и государственными органами во второй половине 30-х годов проводилась работа по совершенствованию сети животноводческих совхозов. Вместе с тем им не удалось превратить подавляющее большинство животноводческих совхозов в образцовые рентабельные хозяйства, сделать их основным поставщиком породистого скота колхозным фермам и личным хозяйствам колхозников.

Конкретный анализ выполнения государственных планов развития животноводства в колхозах и совхозах областей и автономных республик Нижнего Поволжья проведенный в диссертации показывает, что 1935г. и первая половина 1936г. явились временем, когда во многих хозяйствах удалось перейти от сокращения к увеличению поголовья крупного и мелкого скота, а также птицы. В последующие предвоенные годы темпы роста поголовья животных в общественном стаде колхозно-совхозного сектора заметно снизились. Конечно, сказались трудные, засушливые 1936, 1938, 1939 годы. Но не в меньшей мере, если не в большей повлияло и то, что из года в год не выполнялись в государственных планах развития животноводства задания: по строительству и вводу в эксплуатацию животноводческих помещений, по формированию общественного стада породистым скотом, по созданию прочной кормовой базы, расширению зоотехнической и ветеринарной сети в хозяйствах.

Вместе с тем углубленный анализ в диссертации годовых отчетов колхозов и совхозов, особенно за последние три предвоенных года показал, что во многих хозяйствах оставалась чрезмерная текучесть животноводческих кадров, особенно массовых профессий. По-прежнему значительной была в хозяйствах группа работников животноводческой отрасли, которые крайне нерадиво относились к уходу за скотом, его кормлению. Во многом все это объяснилось крупными недостатками в организации животноводческого труда, слабой его механизации и низкой оплатой, особенно в колхозах.

Неразрешенность указанных проблем и во второй половине 30-х годов, негативно сказалось на общем состоянии общественного животноводства колхозов и совхозов региона. Приведенные в диссертации конкретные данные показывают, что в предвоенное пятилетие произошел определенный сдвиг в развитии животноводческой отрасли колхозно-совхозного производства, но он был малым и, прежде всего в количественном плане. Что касается качественных показателей, продуктивности животных, то они оставались на низком уровне.

Отдельно в работе исследовано развитие индивидуального животноводства в районах Нижней Волги. Практика 30-х голов показала, что в эти годы отношение к нему со стороны большевистской партии и Советского правительства было двойственным. С одной стороны их действия были направлены на всемерное сокращение животноводства в единоличных хозяйствах, а с другой - государственная политика с начала 30-х годов была направлена на обеспечение личного хозяйства колхозников скотом, ликвидации бескоровности и бесскотности. Нельзя не видеть, что к началу 40-х годов на Нижней Волге единоличное животноводство было сведено к минимуму, тогда как бескоровность среди колхозников была ликвидирована более чем на 90%. Это имело большое значение для воспроизводства как личного, так и общественного стада, поскольку, как показано в диссертации, колхозы много молодняка закупали у колхозников для комплектования колхозных товарных ферм. В тоже время это было важным и для разрешения продовольственной проблемы, снабжения населения молочно-мясными продуктами.

Колхозники в последние предвоенные годы стремились обзавестись кроме коровы, свино-и-овцеголовьем, птицей и другими видами животных. В эти годы рост поголовья скота в личных хозяйствах колхозников также был небольшим (5-7%). Сказывались многие факторы на этом, и особенно нехватка у колхозников материальных средств и особенно кормов в засушливые предвоенные годы.

В диссертации по отдельным районам Нижнего Поволжья показывается, что всего в личных хозяйствах селян было сосредоточено около половины крупного рогатого скота и овец, пятая часть свинопоголовья и 2/3 дойных коров. Все это наглядное доказательство тому, что в 30-е годы личные хозяйства колхозников, работников совхозов играли основную роль в обеспечении их мясом, молоком, яйцами и другими продуктами и в то же время значительное число продукции шло в счет госпоставок и госзакупок государству.

Вместе с тем, как видно из проведенного исследования, отрицательное воздействие на весь процесс развития животноводческой отрасли сельскохозяйственного производства в рассматриваемой период оказали командно-приказные методы управления и хозяйствования, игнорирование объективных экономических законов, форсированное осуществление всех сторон жизни и деятельности колхозно-совхозной системы, нарушение принципа материальной заинтересованности сельского труженика. Эти факторы не в малой степени сказались в целом и на том, что к началу 40-х годов общий уровень развития животноводства во всех категориях хозяйств областей и автономных республик Нижнего Поволжья еще не достиг уровня 1916 и 1928 годов.

В то же время исследование исторического опыта становления и развития животноводческой отрасли аграрного производства в 30-е годы на примере областей и автономных республик Нижнего Поволжья позволяет сделать ряд практических рекомендаций по развитию животноводческой отрасли в хозяйствах на современном этапе.

1. Материалы диссертационного исследования убеждают, что решения многих вопросов в трудные 30-е годы по становлению и развитию материально-производственной базы животноводческой отрасли аграрного производства, осуществлению государственной политики в области организации зооветсети, подготовке животноводческих кадров высшего, среднего и низшего звена в определяющей мере проводились за счет средств Советского государства и при его непосредственном участии. И в настоящее время многое в развитии животноводческой отрасли, в её стабилизации зависит от тех мер, которые определяет государство и оказывает материальную помощь и поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям. Особенно необходима в настоящее время государственная помощь сельскохозяйственным производителям в области развития племенного дела, в снабжении фермерских хозяйств в полной мере породным скотом.

2. В диссертации много говорилось о важности и трудностях сельского строительства и, прежде всего животноводческих построек. Одним из направлений выхода из этого положения явилось на практике широкое использование в хозяйствах местных строительных материалов. Они в 30-е годы существенно сказались на восполнении многих строительных материалов, которых не хватало в хозяйствах и в целом на снижении себестоимости производственных построек, особенно в колхозах. Исторический опыт предвоенных лет учит, что в современных условиях, когда у многих хозяйств, в том числе и фермерских, не хватает материальных средств для строительства животноводческих и других построек, следует широко использовать для этих целей глину, песок, щебенку, солому, хворост, чернолесье, камыш и другие виды местных стройматериалов. Необходимо в сельских районах имеющих в достатке глину, песок и другие материалы организовывать на кооперативных началах предприятия местного значения (подсобные предприятия) по производству кирпича, черепицы, а также добыче бутового камня и щебня.

3. Определяя основные направления в области развития кормодобывания, Советское государство особое внимание уделяло расширению в колхозах и совхозах посевных площадей однолетних и многолетних трав, заготовке силоса, увеличению посевных площадей под корнеплодами. Учитывая эти моменты, важно и в настоящее время в районах Нижнего Поволжья, особенно в засушливых, сеять магар, клевер, люцерну, кукурузу.

На личном крестьянском подворье, в фремерских хозяйствах также проводить силосование, используя различные травы, ботву свеклы, измельченную кормовую тыкву, кормовую свеклу и арбуз с соломенной резкой или половой. Силос из такой смеси получается вполне удовлетворительного качества.

4. В тридцатые годы общественные и государственные органы и организации Нижнего Поволжья сделали первые важные шаги по созданию собственной племенной базы по крупному рогатому скоту, овцам, козам и свиньям. Это осуществлялось путем организации племенных ферм, специальных племсовхозов, госплемрассадников и заводов. В современных условиях необходимо сохранить указанные племенные крупные хозяйства, которые должны проводить племенную работу в значительной мере за счет средств государства.

Целенаправленная работа по улучшению породных и продуктивных качеств скота в хозяйствах отдельных областей региона велась и проводится за счет организации искусственного осеменения животных. Но сеть пунктов по осеменению животных следует расширять. В настоящее время искусственным осеменением по хозяйствам, например, Саратовской области охвачено 42% коров и телок, 12% свиней, 65% овец (АПК. Экономика и управление. 1999 №12. С. 28)

5. Развитие общественного и личного животноводства в краях, областях и автономных республик Нижнего Поволжья показало, что в 30-е годы в хозяйствах региона первостепенные внимание уделялось развитию крупного рогатого скота. Особое значение придавалось разведению во всех категориях хозяйств высокопродуктивных коров: симментальской, швицкой, герефордской, калмыцкой и других пород.

Время доказало, что эти породы, особенно симментальская и калмыцкая, весьма ценны и продуктивны в условиях Нижнего Поволжья, как животные молочно-мясного направления.

Разведение и содержание симментальской породы наиболее целесообразно в правобережных районах, а также в хозяйствах пригородных зон левобереждных районов областей Нижнего Поволжья.

Следует в настоящее время расширять мясное скотоводство, которое относится к категории ресурсосберегающих подотраслей. При значительно меньших капитальных вложениях и расходе концентрированных кормов здесь имеется возможность получать говядину высокого качества. Следует одобрить практику Саратовской области, по разведению скота мясного направления в хозяйствах Перелюбского, Озинского, Краснопартизанского, Дергачевского, Алтайского, Ивантеевского и Ершовского районов. В эти районы в настоящее время завезены из других областей РФ более 500 голов племенного молодняка казахской белоголовой породы.

6. Исторический опыт развития животноводческой отрасли в 30-е годы в хозяйствах Нижнего Поволжья свидетельствует, что здесь традиционно занимались разведением овцеводства и свиноводства.

В эти годы в колхозах и совхозах общественные и государственные органы и организации добились немалых практических результатов в разведении пород овец тонкорунной и полутонкорунной породы, свиньи крупной белой породы. Но сложно было с кормлением.

Определяя основные направления в развитии овцеводства и, прежде всего в районах Заволжья и Калмыкии следует кроме сена больше использовать сочные корма, белково-витаминные добавки, гранулированные кормосмеси, химические продукты (мочевину) в рационе кормления овец.

В настоящее время овцеводство в регионе должно развиваться в направлении совершенствования шерстяных и мясных качеств овец при максимальном использовании в заволжских и калмыцких районах степных пастбищ.

Основными производителями свинины в современных условиях должны быть, как и прежде хозяйства главным образом правобережные районы, которые производят необходимое для этих нужд количество концентрированных кормов. Важно разработать и принять во всех свиноводческих хозяйствах меры по интенсивному использованию маточного поголовья с тем, чтобы от каждой свиноматки получать 1 тонну мяса в год.

7. Исходя из опыта развития животноводческой отрасли в колхозах, совхозах и личных хозяйствах селян в довоенные годы, в настоящее время, на наш взгляд, следует больше уделять внимание птицеводству, развитию его на научной, промышленной основе. Существующему птицеводческому подкомплексу Саратовской области следует, прежде всего, возродить эффективную деятельность специализированных птицеводческих предприятий области по производству племенной и товарной продукции; увеличить объемы и расширение ассортимента продукции птицеводства в целях полного удовлетворения потребности населения в качественном диетическом продовольствии, что обеспечит снижение продовольственной зависимости области от других регионов России и зарубежья. Крайне важно в наше время для развития птицеводства, как уже отмечалось в литературе, при крупных птицеводческих предприятиях организовывать собственные комбикормовые производства, цеха по переработке птицеводческой продукции, создавать фирменные магазины по реализации продукции птицеводства.

Чтобы птицеводство усиленно развивалось в крестьянских (фермерских) хозяйствах, личных хозяйствах селян необходимо снабжать их молодняком птицы, ветеринарными препаратами и частично кормами.

8. Исторический опыт предвоенного развития животноводческой отрасли свидетельствует, что без наличия квалифицированных животноводческих кадров, успешно решить задачи продовольственного обеспечения населения молочно-мясными продуктами нельзя.

В условиях перехода аграрного сектора России на рыночные отношения необходима обновленная профессиональная структура животноводческих кадров. Особые требования в этом выдвинули фермерские (крестьянские) хозяйства, личные подворья селян. Нужна существенно обновленная система подготовки и переподготовки животноводческих кадров. Нам представляется для этой цели в настоящее время полнее использовать учебно-производственную базу сельскохозяйственных вузов и техникумов.