автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство строительством зерновых совхозов Западной Сибири в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Барынькин, Игорь Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новосибирск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Партийное руководство строительством зерновых совхозов Западной Сибири в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Барынькин, Игорь Васильевич

Введение

Глава I. Деятельность партийной организации по созданию материально-технической базы совхозного производства и формированию рабочих коллективов зерновых хозяйств.

§ I. Укрепление материально-технической базы и развитие совхозного производства.

§ 2. Подготовка и формирование кадров.

§ 3. Роль совхозов в коллективизации сельского хозяйства и укреплении колхозного строя

Глава П. Совершенствование организационной и массово-политической работы партийных организаций зерновых совхозов . ИЗ

§ I. Организационно-партийная работа совхозных парторганизаций. ИЗ

§ 2. Массово-политическая деятельность партийных организаций и политотделов советских хозяйств

§ 3. Рост трудовой активности рабочих совхозов

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Барынькин, Игорь Васильевич

Советский народ под руководством Коммунистической партии решает историческую задачу построения коммунизма. Изучение победоносного, проверенного жизнью исторического опыта КПСС имеет важное значение. Составной частью этого опыта является успешное разрешение в СССР аграрно-крестьянского вопроса. Важнейшим звеном социалистической реконструкции сельского хозяйства было строительство совхозов.

Советские хозяйства - это новый тип сельскохозяйственных предприятий, рожденный социализмом. Совхозы являются государственными, ведущими предприятиями в сельском хозяйстве. Их авангардная роль определяется более высоким, по сравнению с колхозами, уровнем обобществления производства и степенью его концентрации.

Основоположники научного коммунизма К.Маркс и Ф.Энгельс предвидели возможность создания в условиях диктатуры пролетариата государственных сельскохозяйственных предприятий. В работе "Обращение ЦК к Союзу коммунистов" они указывали, что крупные предприятия в земледелии должны быть конфискованы, переданы во владение государства. Ведение хозяйства в них должно быть передано в руки сельскохозяйственных рабочих под контролем государства.* В работе "Принципы коммунизма" Ф.Энгельс выдвинул задачу создания на землях, перешедших в руки пролетарского государства, национальных имений, где в интересах всего общества ведется хозяйство в крупных масштабах и при помощи наиболее современных 2 средств.

1. См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., изд.2-е, т.7, с.265.

2. См.: Там же, т.4, с.329-330, 332.

В последующих работах он указывал, что крупные имения будут превращаться в хозяйства ассоциированных работников,которые должны на практике показать мелким крестьянам преимущества общественного хозяйства с применением машин,достижений науки и техники.-^

Указания К.Маркса и Ф.Энгельса о путях социалистического преобразования сельского хозяйства получили дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Кооперативный план В.И.Ленина, учитывая различную степень концентрации производительных сил в деревне при переходе от капитализма к социализму, исходит из признания правомерности двух форм социалистической собственности и соответствующих им двух типов сельскохозяйственных предприятий. При этом соотношение между кооперативными и государственными предприятиями в сельском хозяйстве определяется уровнем концентрации производительных сил, достигнутым в этой отрасли экономики при капитализме, характером землевладения и особенностями социальной структуры той или иной страны.

Еще в период подготовки социалистической революции В.И.Ленин обосновал идею создания советских хозяйств. В "Апрельских тезисах" он поставил задачу образования на базе крупных помещичьих имений образцовых хозяйств под контролем батрацких депута2 тов, чтобы при помощи улучшенных орудий общим трудом производить в них "лучше, чем прежде, дешевле, чем прежде, и больше, о чем прежде". По замыслу В.И.Ленина совхозы, являясь "предприятиями последовательно-социалистического типа",^ должны были

1. См.: Маркс К., Знгельс ф. Соч., изд.2-е, т.18, с.281; т.22, с.518, 523.

2. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.31, с.115.

3. Там же, т.38, с.29.

4. Там же, т.45, с.374. научить сельское население самостоятельно вырабатывать новый порядок, порядок общего труда",^ стать надежной опорой партии в борьбе с кулачеством и спекуляцией, служить рассадником сельско2 хозяйственных знаний и культуры для миллионов трудящихся.

Эти ленинские указания в 1917 г. были подтверждены решениями УП (Апрельской) конференции РСДИ1(б). В резолюции по аграрному вопросу было записано: "Партия пролетариата должна советовать пролетариям и полупролетариям деревни, чтобы они добивались образования из каждого помещичьего имения достаточно крупного образцового хозяйства, которое бы велось на общественный счет Советами депутатов от сельскохозяйственных рабочих под руководством агрономов и с применением наилучших технических средств".

В программе, принятой на УШ съезде партии в 1919 г., среди важнейших мер, направленных к организации крупного социалистического земледелия, вццвинуто "устройство советских хозяйств, т.е. крупных социалистических экономий".4

Уделяя постоянное внимание совхозному строительству»В.И.Ленин интересовался вопросами землепользования, управления и контроля, трудовой дисциплиной и подбором руководящих совхозных

6 7 кадров, международным значением опыта советских хозяйств.'

В учении В.И.Ленина, в решениях партии и правительства под

1. Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.38, с.29.

2. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.37, с.363.

3. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 8-е, т.1, М., 1970, с.444.

4. Там же, т.2, М., 1970, с.53.

5. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.447-448.

6. Там же, т.40, с.212.

7. Там же, т.41, с.177. робно сформулированы цели и задачи совхозов. В "Положении о социалистическом землеустройстве и о мерах перехода к социалистическому земледелию", принятом ВЦИК в феврале 1919г., указывалось, что "Советские хозяйства организуются в целях: а) наивозможно большего увеличения продуктов путем поднятия производительности сельского хозяйства и расширения посевной площади, б) создания условий для полного перехода к коммунистическому земледелию, в) создания и развития культурно-агрономических центров".^

В этом документе наиболее полно выражена ленинская политика в области совхозного строительства. На первый план вьщвига-лась задача всемерного поднятия производительности сельскохозяйственного производства для удовлетворения потребностей трудящихся. Но этим роль совхозов не ограничивалась. Они должны были стать и впоследствии действительно стали в руках государства мощными рычагами по переустройству всего сельского хозяйства на социалистических началах. Кроме того совхозы должны были являться центрами культурной и агротехнической помощи сельскому населению.

Идеи В.И.Ленина определяли деятельность партии по руководству совхозами на всех этапах социалистического и коммунистического строительства.

Глубокое, всестороннее изучение и научное обобщение многогранного опыта партийного руководства совхозным строительством на всех этапах развития советского общества является актуальной задачей советских историков, ибо оно представляет большой научный интерес и имеет важное практическое значение.

Рассмотрение истории совхозного строительства дает возмож

I. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). В 5-ти т. Т.1, М., 1967, с.ИЗ. ность глубже понять ленинскую аграрную программу, общие закономерности возникновения и развития социалистической системы сельского хозяйства, позволяет полнее раскрыть преимущества социалистического общества перед капитализмом, на что ориентируют советскую историческую науку постановление ЦК КПСС "О 50-й годовщине первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР", материалы июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.1

Исследование деятельности КПСС по руководству совхозным строительством необходимо для современной практики социалистического и коммунистического строительства. Используя накопленный опыт, партия и правительство осуществляли строительство совхозов в целинных районах страны, а также массовое преобразование колхозов в совхозы. С учетом опыта производственной деятельности совхозов прошлых лет проводится ныне большая работа по совершенствованию совхозного производства.

Наш опыт совхозного строительства имеет международное значение, его изучают и используют страны мировой системы социализма. Государства социалистической ориентации также проявляют значительный интерес к истории возникновения и развития совхозов в нашей стране.

Освещение проблем совхозного строительства диктуется необходимостью разоблачения буржуазных фальсификаторов, пытающихся отрицать экономическую и политическую закономерность социалистического преобразования сельского хозяйства и роль совхозов в этом процессе.

I. См.: КПСС в резолюциях., т.13, М., 1981, с.341-342; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983г. М., 1983, с.42, 72.

В постановлении июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" подчеркивается, что активный отпор антисоветизму и антикоммунизму является одним из важнейших направлений идеологической т работы.

Приведенный автором данной диссертации фактический материал убедительно опровергает лживые утверждения буржуазных теоретиков.

Изучение опыта руководства совхозным строительством Западно-Сибирской партийной организации представляет особый интерес. Западная Сибирь в период первой и второй пятилеток была одним из основных районов совхозного строительства. Особенно значительным был удельный вес Западной Сибири в развитии животноводческих и зерновых совхозов. Здесь в I93I-I937 гг. было сосредоточено около четверти всех совхозов молочно-мясного направления, дававших более трети совхозных заготовок масла и свыше одной шестой заготовок мяса. Зерносовхозы Западной Сибири, составляя около 13$ всех зерновых совхозов страны, давали в 1932 г. шестую часть всех совхозных заготовок зерна. Роль совхозов в социалистической реконструкции сельского хозяйства Западной Сибири была, как нигде, велика. Этому способствовали и большой удельный вес совхозов в сельскохозяйственном производстве и растущее влияние совхозных рабочих, - наиболее многочисленного отряда рабочего класса Сибири на коллективизацию сельского хозяйства.

Территориальные границы исследования - Западно-Сибирский край. Он был образован в июле 1930 г. из 14 округов бывшего Сибирского края и соответствовал примерно современным Алтайскому

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня, 1983 г., с.74. краю, Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областям и части Тюменской области (все зерновые совхозы были сосредоточены в границах современных Алтайского края, Новосибирской и Омской областей) . В рассматриваемый период административно-территориальное деление Западной Сибири неоднократно менялось. В декабре 1934 года из состава края выделилась Омская область, а в сентябре 1937 г. он был разделен на Алтайский край и Новосибирскую область.-1- Западно-Сибирский край в конце первой пятилетки занимал обширную территорию в 1,2 млн.кв.км с 8,2 млн.чел.населения, оср новная масса которого {77%) проживала в сельской местности. Западно-Сибирская партийная организация была одной из крупнейших в стране. В 1932 г. она объединяла 135,5 тыс.коммунистов.

Хронологические рамки исследования - годы первой и второй пятилеток - 1928-1937 гг. Применительно к истории совхозного строительства указанный период открывается решениями июльского (1928 г.) Пленума ЦК ВКП(б), положившего начало массовому строительству крупных зерновых фабрик. Зто был принципиально новый этап строительства совхозов. Он характеризовался созданием новых высокомеханизированных и специализированных совхозов на неосвоенных землях страны. Завершается данный период в конце второй пятилетки, когда были успешно решены основные задачи организационно-хозяйственного укрепления советских хозяйств; в СССР в основном было построено социалистическое общество.

1. Административно-территориальное деление Сибири. Справочник. Новосибирск, 1966, с.117-121.

2. Западно-Сибирский край (Материалы по экономике края). Новосибирск, 1932, с.526-540.

3. Западно-Сибирская партийная организация в цифрах.Материалы к 1(1У) краевой партийной конференции.Новосибирск,1932, с.88.

Проблемы истории совхозов на различных этапах социалистического строительства привлекали внимание исследователей. В историографии совхозного строительства выделяются три этапа. Первый этап длился с начала 20-х годов до середины 30-х годов. Второй -с середины 30-х годов до середины 50-х годов. И третий этап, начавшийся во второй половине 50-х годов, продолжается до сегодняшнего дня.

Первые работы^ по теме исследования были опубликованы в начале 30-х годов. Они освещают роль новых совхозов в коллективизации сельского хозяйства, содержат большой фактический материал об агрикультурной работе совхозов как средстве привлечения крестьян к строительству новых коллективных форм хозяйства.

Кроме того на протяжении 30-х годов литература о совхозах была представлена рядом брошюр, посвященных истории отдельных о хозяйств. Приводимый их авторами конкретный материал о развитии совхозного производства отличается большой достоверностью, так как взят из годовых отчетов совхозов или получен на основе специальных обследований. Но, исследуя опыт отдельных хозяйств,авторы не могли подняться до уровня широкого обобщения материалов.

Интерес к истории совхозов, опыту их работы возросгосле

1. Волков И.В. Совхозы - школа колхозов. М., 1931; Сергеев Б.Н. Рычаги социалистической перестройки деревни. M.-JI., 1932.

2. Абросимов М.А., Коваль Т.А., Тищенко В.Д. Зерносовхоз "Гигант". M.-JI., 1930; Зражев Г.С. Богучарский зерносовхоз. М., 1931; Абросимов М.А., Ковачь Т.А. Десять лет борьбы за хлеб (Зерносовхоз "Гигант"). М., 1939; Анфилофьев A.C. Социалистический город зерна. Учебно-опытный зерносовхоз JS 2. М., 1939; Иванов А.Е., Шканов ö.B. Зерносовхоз имени Московского Электрозавода. М., 1939; и др. окончания Великой Отечественной войны в связи с началом социалистического преобразования сельского хозяйства в странах народной демократии. В начале 50-х гг. вышли в свет книги Т.Л.Басюка, И.А.Черкасова, И.С.Кантышева.1 Авторы данных работ рассмотрели важнейшие вопросы экономики советских хозяйств, показали превосходство крупного социалистического производства над мелким крестьянским хозяйством. По опыт работы советских хозяйств в этих книгах освещается односторонне: в них отсутствует материал об огромной партийно-политической и культурно-воспитательной работе среди тружеников совхозов.

В это же время историками было защищено несколько кандидатских диссертаций, посвященных в основном исследованию руководящей деятельности Коммунистической партии в совхозном строитель2 стве.

1. Басюк Т.Л. Организация совхозного производства.М.,1952; Черкасов И.А. Совхозы и их роль в социалистическом сельском хозяйстве. ГЛ., 1952; Кантышев И.С. Экономика зерновых совхозов. М., 1953.

2. Ефимов С.Я. Роль политических отделов в организационно-хозяйственном укреплении зерносовхозов Казахской ССР. Алма-Ата, 1950; Наумец В.С, Развитие совхозов Казахской ССР в 1919-1941гг. Алма-Ата, 1950; Смагулов Р. Роль совхозов в социалистическом преобразовании сельского хозяйства Казахстана. Алма-Ата, 1951; Яшков П.И. Роль политотделов в политическом и организационно-хозяйственном укреплении совхозов (1933-1940 гг.). М., 1951; Турчин В.Г. Роль политотделов в политическом и организационно-хозяйственном укреплении зерновых совхозов в период второй пятилетки. М., 1952; Русанов К.А. Борьба Коммунистической партии за строительство новых совхозов на Северном Кавказе в годы первой

В диссертациях П.И.Яшкова, В.Г.Турчина, н.А.Маркелова освещается работа политотделов совхозов. Главным недостатком, свой-ственншл этим диссертациям, является то, что их авторы отрывают подчас рассмотрение политических вопросов от экономическтс,уклоняются от анализа производственной деятельности хозяйств. В диссертациях В.С.Наумеца, Р.Смагулова, К.А.Русанова, Г.В.Петрова, Ф.А.Казьмина исследован процесс совхозного строительства в отдельных районах страны. Исследователи привлекли при написании диссертаций широкий круг источников, в основном архивных. В отличие от литературы 30-х - 40-х гг. особое внимание в указанных работах уделено анализу форм и методов партийного руководства совхозным строительством, обоснована роль совхозов в социалистическом преобразовании сельского хозяйства. Но и эти диссертации не лишены недостатков. В них не уделяется должного внимания руководству партии общественными организациями совхозов, не прослеживается деятельность этих организаций, что значительно обедняет картину процессов партийного руководства созданием крупного социалистического сельскохозяйственного производства.

Заметная активизация в изучении истории совхозного строительства наметилась в середине 50-х гг., после того как партия развернула широкую работу по строительству новых, целинных совхозов в восточных районах страны. Внимание исследователей в первую очередь привлекла история зерновых совхозов в годы дово-пятилетки. М., 1953; Маркелов H.A. Партийно-политическая работа политотделов совхозов в годы второй пятилетки. М., 1954; Петров Г.В. Коммунистическая партия Советского Союза в борьбе за подъем совхозного производства (1933-1937 гг.). Куйбышев, 1954; Казьмин Ф.А. Борьба КПСС за дальнейшее расширение и укрепление зерносовхозов (1933-1937 гг.). М., 1955; и др. енных пятилеток, когда впервые происходило массовое освоение целинных земель. Обстоятельны.! исследованием по истории зерносовхозов в период первой пятилетки является монография М.Л.Богден-ко.^ Изучение широкого круга архивных источников позволило автору полно осветить важнейшие проблемы начального этапа строительства зерносовхозов - историю разработки решений партии и правительства об организации новых совхозов, формирование материально-технической базы хозяйств, подготовку рабочих кадров. В книге говорится также о серьезных трудностях и недостатках в строительстве совхозов, об ошибках, допущенных при их организации. В то же время раскрыто большое принципиальное и хозяйственное значение создания новых совхозов, показана их роль в коллективизации сельского хозяйства. Но сосредоточив основное внимание на освещении экономики хозяйств, автор не уделил должного внимания анализу организационной и массово-политической работы партийных организаций.

Важный вклад в разработку вопросов совхозного строительства в период довоенных пятилеток внес И.Е.Зеленин. В его монографии,^ посвященной истории развития зерносовхозов в 1933-1941гг.показана руководящая роль Коммунистической партии в совхозном строительстве, подробно рассматривается производственная деятельность зерновых совхозов. Но, как и предыдущий автор, И.Е.Зеленин сосредоточил основное внимание на исследовании экономики советских хозяйств, поэтому отдельные стороны совхозного строительства не получили полного освещения. Это относится, в первую очередь, к

1. Богденко М.Л. Строительство зерновых совхозов в 19281932 гг. М., 1958.

2. Зеленин И.Е. Зерновые совхозы СССР (1933-1941 гг.). М.,

1966. таким проблемам, как массово-политическая и культурно-воспитательная работа в совхозах, формирование совхозных кадров. Перу И.Е.Зеленина принадлежит первая в советской историографии обобщающая работа по истории совхозов СССР в 1928-1941 гг.^ В ней полно рассмотрены такие сквозные вопросы истории совхозов на протяжении трех пятилеток, как строительство хозяйств, формирование совхозного отряда рабочего класса, рост его творческой активности, результаты хозяйственной деятельности совхозов. Автор показывает развитие и претворение в жизнь ленинских идей о совхозном строительстве, раскрывает главные закономерности и специфику каждого из этапов истории совхозов. Менее удачным является материал, касающийся специфики совхозного строительства на местах и особенностей развития совхозов различных производственных направлений. В 1876 г. вышла в свет совместная работа М.Л.Богденко и И.Е.Зеленина "Совхозы в СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975)". Интересующие нас главы этой книги представляют собой сокращенный вариант ранее изданных монографий этих авторов.

Совхозному строительству в 1933-1941 гг. посвящен специальный раздел в коллективной работе Института экономики АН СССР.^ Автор этого раздела (Е.М.Каплинский) одним из первых в советской исторической литературе осветил вопросы, связанные с сокращением численности и землепользования совхозов. Игл нарисована верная картина развития совхозного производства, даны его качественные .и количественные показатели. Но в то же время в работе совершен

1. Зеленин И.Е. Совхозы СССР в годы довоенных пятилеток 1928-1941 гг. М., 1982.

2. Социалистическое народное хозяйство СССР в 1933-1940 гг. М., 1963, с.391-412. но не указывается на серьезные недостатки в финансировании совхозов,не освещена проблема рентабельности совхозного производства.

Общие данные о развитии совхозов в годы первой и второй пятилеток ( организационно-хозяйственное состояние »материально-техническая база,агротехника,подготовка кадров,организация и оплата труда) содержатся в многотомном издании по истории -экономики страны.^

История развития совхозов в 1928-1937 гг. исследована в ря2 де кандидатских диссертаций, написанных в 50-70-х годах, на ос

1. История социалистической экономики СССР. В 7-ми т. Т.З, M., 1977; т.4, M., 1978.

2. Соколов H.A. Борьба Коммунистической партии за усиление роли совхозов в социалистическом преобразовании сельского хозяйства СССР (1927-1930 гг.).М.,1956; Аронов Д.И.Совхозы в системе социалистического сельского хозяйства.Воронеж,1958; Гудратов Д. Совхозное строительство в Азербайджане в годы первой пятилетки. Баку,1961; Кадыров Т.Б.Деятельность Коммунистической партии по формированию и развитию сельскохозяйственных рабочих в Таджикистане (1917-1940гг.).Душанбе,1967; Сорокин А.Н.Совхозное строительство в Белоруссии в 1928-1932гг.Минск,1968; Тедешвили Г.З. Строительство совхозов в Грузии(1921-1941гг.).Тбилиси,1968; Филиппова Н.Б.Руководство КПСС формированием и воспитанием рабочих совхозов в годы первой пятилетки.М.,1968;Турганбаев С. Совхозное строительство в Казахстане в 1928-1941гг.Алма-Ата,1970; Усманов Р. Деятельность Коммунистической партии Таджикистана по созданию и развитию совхозов(1929-1955гг.).Душанбе,1971;Павлов В.И. Деятельность партийных организаций Низшего Поволжья по укреплению и развитию совхозного производства(1925-1932гг.).Саратов,1972; Казанцев В.В.Партийное руководство совхозным строительством в Центрально-Черноземной области (1928-1934гг.). Воронеж, 1974. нове некоторых из них позднее были изданы книги.^

Таким образом, в 50-70-е гг. значительно расширилась проблематика научных исследований. В центре внимания историков стали вопросы руководства Коммунистической партии совхозным строительством, формированием совхозного отряда рабочего класса и др.

В обзоре литературы о совхозах нельзя не отметить и общие работы по истории социалистической реконструкции народного хозяйства СССР. Основные проблемы социалистического преобразования сельского хозяйства, его подготовки, проведения, освещение роли Коммунистической партии и Советского государства в совхозном строительстве большое место занимают в многотомных изданиях "Истории КПСС" и "Истории СССР".2

В монографиях В.П.Данилова, В.М.Селунской, С.П.Тралезнико-ва освещены теоретические основы социалистического преобразования земледелия, история становления и развития колхозного строя, изложена сущность ленинского кооперативного плана и огромная работа партии по его осуществлению.

1. Сорокин А.Н. Совхозы БССР в период построения фундамента социализма (1926-1932 гг.). Минск, 1971; Павлов В.И. Совхозы Нижнего Поволжья (1925-1932 гг.). Саратов, 1977.

2. История Коммунистической партии Советского Союза. В 6-ти т. Т.4, кн.1, М.,1970; кн.2, М.,1971; История СССР с древнейших времен до наших дней. В 12-ти т. Т.8, М., 1967; т.9, М., 1971.

3. Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства в СССР. М., 1957; Селун-ская В.М. Борьба КПСС за социалистическое преобразование сельского хозяйства. М., 1961; Трапезников С.П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос. Т.1-2, М., 1974.

На сегодняшний день достигнуты определенные успехи в изучении совхозного строительства в Западной Сибири, хотя намного меньшие, чем в общесоюзной историографии. Ценный фактический материал о становлении сибирских совхозов содержится в работах, т написанных по следам совхозного строительства. В них на основе специальных обследований подробно освещаются первые шаги производственной деятельности зерносовхозов, анализируется процесс формирования совхозного отряда рабочего класса.

В середине - второй половине 30-х гг. вышли в свет небольшие по объему брошюры, освещающие опыт работы передовых совхо-? зов. Они представляют значительный интерес для анализа конкретных явлений совхозного строительства в исследуемый период.

В 50-70-х гг. были опубликованы книга А.П.Косых о совхозах Q

Иркутской области и серия статей по различным вопросам совхозного строительства.^ В это же время был создан ряд брошюр, пос

1. Мартынов Б.Ф. Сибирские фабрики зерна. Новосибирск, 1931; Он же. 105 совхозов Западной Сибири. Новосибирск, 1931; Солоницын Н. Рабочие социалистических предприятий в сельском хозяйстве Западной Сибири. - Статистика Сибири. Вып.5, Новосибирск, 1931, с.1-41; Дроздов Г.Н. Сдельщина и учет тракторных работ в зерносовхозах. Омск, 1932.

2. Потапов С., Либкинд А. Черепановский маслосовхоз. М., 1935; Загородный Н.Г. Совхоз "Боевой". Омск, 1939; Борц И.Л. Лу-зинский свиносовхоз. М., 1939; и др.

3. Косых А.П. Совхозы Иркутской области. Иркутск, 1959.

4. Былков С. Первые колхозы и совхозы на Алтае. - Сельское хозяйство Сибири, 1957, В II, с.64-68; Лютиков М.И.,Вермель Д.Ф. Строительство совхозов в Сибири. - Сельское хозяйство Сибири, 1957, JS II, с.52-56; Лютиков М.И. Совхозное строительство. - В вященных истории отдельных сибирских совхозов."'- Эти работы, неравнозначные как по объему, так и по своим научным достоинствам, обобщают значительный практический материал о развитии совхозного производства, повествуют о быте и культуре тружеников советских хозяйств.

Первым обстоятельным исследованием истории сибирских совхозов в годы первой пятилетки является кандидатская диссертация о

Ю.Г.Антошина и монография, написанная им в соавторстве с э

В.Т.Анисковым. В этих работах на большом фактическом материале освещается многогранная деятельность партийной организации Западной Сибири по руководству совхозным строительством в крае, формирование кадров, роль совхозов в коллективизации сельского кн.: Омская область за 50 лет. Омск, 1968, с.96-103; Заборцев А.И. К вопросу совхозного строительства в Новосибирской области. - Труды Новосибирского сельскохоз. ин-та, 1964, т.25, вып.2, с.118-122.

1. Иванов Л.И. Совхоз "Боевой". Омск, 1951; Он же. Совхоз "Элита". М., 1953; Егоров И.А., Булычев М.А., Леунов И.И., и др. Ордена Ленина Бердский совхоз. Новосибирск, 1967; Сасса Г.А. Славный поход. Новосибирск, 1968; Доболев А.И. Совхоз "Бийский". Барнаул, 1968; Воробьев В. Совхоз "Алтайский". Барнаул, 1974; Медников В.П., Антошин Ю.Г., Ощепков И.Г. и др. История совхоза "Беловский". Барнаул, 1974.

2. Антошин Ю.Г. Деятельность Западно-Сибирской партийной организации по строительству совхозов и усилению их роли в социалистическом преобразовании деревни в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.). Томск, 1968.

3. Антошин Ю.Г., Анисков В.Т. Совхозы Западной Сибири в годы первой пятилетки. Новосибирск, 1971. хозяйства. Недостаточно внимания авторы монографии уделили анализу производственной деятельности хозяйств, особенностей развития совхозов различных производственных направлений.

Краткий очерк совхозного строительства в Западной Сибири в годы первой пятилетки и деятельность политотделов по укреплению совхозов в период второй пятилетки даны в двух главах докторской диссертации Ф.С.Пестрикова.^ Автор последовательно показал практику создания новых совхозов, организацию их производственной деятельности, помощь совхозов крестьянству. Гораздо слабее освещается работа политических отделов. Ф.С.Пестриков ограничил исследование изучением деятельности политотделов всего лишь трех совхозов. Поэтому сделанные им выводы нельзя считать основательными. Автор проследил основные направления деятельности политотделов и стоящие перед ними задачи, но почти не остановился на результатах их работы.

Основные проблемы совхозного строительства в Сибири в 1929о

1937 гг. освещены в обобщающем труде Н.Я.Гущина, написанном на основе широкого круга источников и литературы. Автор нарисовал картину развития производительных сил и производства в совхозах в годы первой и второй пятилеток, проанализировал подготовку кадров, организацию и оплату труда, агротехнику и систему земледелия, помощь совхозов крестьянству.

В 1977 г. вышла в свет монография П.К.Редькина,3 в которой

1. Пестриков Ф.С. Партийная организация Западно-Сибирского края в борьбе за социалистическое преобразование сельского хозяйства. М., 1967.

2. Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути к социализму. Новосибирск, 1973.

3. Редькин П.К. Преображенная деревня. Создание и укреплеосвещается создание материально-технической базы сельского хозяйства Западной Сибири в годы его социалистической реконструкции. В качестве отдельной проблемы автор выделил формирование материально-технической базы совхозного производства в 1929-1937 гг. Однако она не получила полного освещения, что объясняется слабостью источниковой базы работы. Если по первой пятилетке есть существенный материал, взятый из ряда источников, а также из работ Ю.Г.Антошина и В.Т.Анискова, Н.Я.Гущина, то по второй пятилетке автор дает в основном общие положения. Таким образом, проблемы совхозного строительства в работе П.К.Редькина не являются основными и освещены кратко, а иногда и поверхностно.

Краткий обзор литературы позволяет сказать, что история совхозного строительства в СССР разрабатывается давно и весьма успешно. Проделанная историками работа позволила поставить задачу осмысливания ее результатов, определения более широкого круга проблем по истории совхозов, что отражено в ряде историографических работ.^ ние материально-технической базы социалистического сельского хозяйства в Западной Сибири (1929-1937 гг.). Кемерово, 1977.

I. Богденко М.Л., Перовская Г.П. Об изучении истории сельскохозяйственных рабочих СССР. - В кн.: Вопросы историографии рабочего класса СССР. М., 1970; Богденко М.Л. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства в СССР. - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества: Матер, научн. конф. М., 1971; Она же. Проблемы развития совхозов в новейшей литературе. - В кн.: Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии: Матер. ХУ сессии симпоз. по изучению проблем аграрной истории. Кишинев, 1977; Зеленин И.Е. О некоторых проблемах изучения совхозного строительства в СССР. - В кн.:

Анализ литературы показывает, что далеко не все еще проблемы совхозного строительства в рассматриваемый период получили глубокую и всестороннюю разработку. Из сложного комплекса вопросов истории совхозов в период социалистической реконструкции сельского хозяйства в настоящее время в литературе уже отражены причины строительства совхозов, отвод земель, подготовка кадров, снабжение техникой, укрепление их материально-технической базы, организация производства, участие совхозов в коллективизации сельского хозяйства.

В историографии до сих пор не выяснены особенности землепользования совхозов, причины и размеры сокращения земельных фондов хозяйств в годы второй пятилетки, не показан в полной мере трудовой героизм рабочих масс.

В изучении истории сибирских совхозов остается также много нерешенных вопросов: особенно слабо исследована работа первичных партийных организаций по вовлечению рабочих в управление производством, производственная деятельность советских хозяйств,кадровая проблема, организация труда. Роль совхозов в процессе коллективизации сельского хозяйства в имеющихся работах сводится лишь к производственной помощи, оказываемой советскими хозяйствами колхозам. Из поля зрения исследователей выпали формы и методы работы партийных организаций совхозов по коллективизации сельского хозяйства. Участие совхозов в строительстве и укреплении колхозов в 1931-1332 гг. и в годы второй пятилетки изучено очень слабо. Совершенно не исследованной является проблема срав

Вопросы аграрной истории Урала и Западной Сибири. Курган, 1971; Антошин Ю.Г. Некоторые вопросы историографии совхозного строительства. - В кн.: Вопросы истории и историографии: Докл. научн. конф. Томск, 1974, вып.1; и др. нительного анализа производственной, агрикультурной и общественно-политической деятельности колхозов и совхозов.

Актуальность и недостаточная изученность проблемы определили ее выбор в качестве темы настоящего исследования.

Целью диссертации является обобщение опыта партийных организаций Западной Сибири по руководству созданием и развитием советских зерновых хозяйств в годы первой и второй пятилеток. Это предполагает решение следующих задач: показать руководящую роль Коммунистической партии в процессе создания крупного совхозного производства; проследить направления работы партийных организаций по руководству производственной деятельностью зерновых совхозов; раскрыть пути формирования совхозного отряда рабочего класса, партийное руководство системой его производственного обучения и идейно-политического воспитания; проанализировать содержание социалистического соревнования в зерносовхозах, изучить практику партийного руководства им; определить роль и место зерновых совхозов в коллективизации сельского хозяйства и укреплении колхозного строя.

Научная новизна работы состоит в.том, что впервые партийное руководство совхозным строительством в Западной Сибири в годы первой и второй пятилеток исследуется как самостоятельная проблема. Предпринято комплексное рассмотрение валенейших вопросов истории зерновых совхозов в 1928-1937 гг., что позволило выявить основные закономерности совхозного строительства в годы социалистической реконструкции народного хозяйства и его региональную специфику. В диссертации в отличие от предшественников наиболее полное освещение получили следующие вопросы: партийное'руководство строительством материально-технической базы совхозного производства Западной Сибири; создание и укрепление партийных организаций в новых совхозах, повышение авангардной роли коммунистов в решении хозяйственных задач; формы и методы организационной и массово-политической работы партийных организаций совхозов; руководство партийных организаций подготовкой и воспитанием совхозных кадров; деятельность партийных организаций по повышению трудовой активности рабочих совхозов; роль зерносовхозов в создании и укреплении колхозного строя в сибирской деревне.

Методологической основой диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, документы партийных съездов, конференций и пленумов, постановления ЦК КПСС.

Возможность всестороннего изучения истории совхозов обеспечивается широким кругом источников. Главное место в группе опубликованных источников занимают партийные документы: стенограммы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК ВКП(б), решения и постановления ЦК партии. В них отражается многогранная деятельность партии в условиях социалистической реконструкции народного хозяйства. Эти документы позволяют правильно и объективно раскрыть политику партии в совхозном строительстве.

Ценным источником для разработки данной темы послужили опубликованные материалы о деятельности Западно-Сибирской партийной организации: резолюции пленумов, решения партийных конференций, отчеты крайкома ВКП(б).* Они содержат сведения о поли

I. Резолюции-пленума Сибкрайкома ВКП(б) 21 октября-1 ноября 1928 г. Новосибирск, 1928; Решения 1(1У) краевой партийной конференции Западной Сибири (16-21 января 1932 г.). Новосибирск, 1932; Резолюции У пленума Западно-Сибирского краезого комитета ВКП(б) (22-25 июля 1933 г.). Новосибирск, 1933; Отчет ЗападноСибирского краевого комитета ВКП(б) П краевой партконференции. тическом, экономическом и культурном строительстве в крае, характеризуют работу краевой парторганизации и ее низовых звеньев. Деятельность плановых, земельных и финансовых органов края по выполнению директив партии в совхозном строительстве отражена в I отчетах крайисполкома.

Основные показатели развития совхозного производства содерр ч жатся в центральных и местных статистических справочниках и сборниках. Но эти издания имеют ряд недостатков. В них нет сведений о социальном, квалификационном и образовательном уровне совхозных рабочих по районам страны, участии рабочих в соревновании. Кроме того основные показатели совхозного производства 30-х гг. в большинстве справочников объединены с данными по подсобным сельскохозяйственным предприятиям. В некоторых справочниках нет деления совхозов по производственным направлениям.

Новосибирск, 1934; Резолюции пленума крайкома ВКП(б) (15-17 июня 1936 г.). Новосибирск, 1936; и др.

1. Отчет Западно-Сибирского крайисполкома за 1929-1930 гг. Новосибирск, 1931; Отчет Западно-Сибирского крайисполкома за 1931-1933 гг. Новосибирск, 1934; и др.

2. Народное хозяйство СССР. Статистический справочник.М.-Л., 1932;Труд в СССР.Экономико-статистический справочник.М.,1932; Сельское хозяйство СССР¡Ежегодник 1935.М.,1936¡Социалистическое сельское хозяйство Союза ССР. Статистический сборник.М.-Л. ,1939;и др.

3. Сибирский край. Статистический справочник. Новосибирск, 1930; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Западной Сибири за первое пятилетие (1928-1932 гг.). Новосибирск, 1934; Итоги хозяйственного и культурного строительства Новосибирской области за второе пятилетие (1933-1937 гг.). Новосибирск, 1939; и др.

Перечисленные источники не дают достаточного материала для анализа процессов совхозного строительства. Поэтому основной ис-точниковой базой являются материалы центральных и местных архивов. В процессе работы над диссертацией были изучены материалы 44 фондов двух центральных и шести местных архивов.

Важным источником для изучения истории совхозов являются документв Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЦПА ИШ1), особенно фонд Политического управления Наркомата совхозов. Этот фонд располагает большим количеством документов (политдонесения, докладные записки, отчеты политотделов, стенограммы совещаний начальников политотделов в Политуправлении Наркомата, приказы и инструктивные письма Политического управления, материалы о развитии социалистического соревнования), характеризующих работу политотделов совхозов.

В партийных архивах Новосибирского, Омского обкомов и Алтайского крайкома КПСС (ПАНО, ПАОО, ПААК) автором исследованы материалы, характеризующие деятельность сибирских партийных организаций по руководству совхозным строительством. Особый интерес здесь представляют стегограммы заседаний бюро краевого комитета ВКП(б) и районных комитетов партии, постановления партийных органов по вопросам развития сельского хозяйства, протоколы партийных собраний и заседаний партийных комитетов хозяйств.

Основной фактический материал извлечен автором из фондов государственных архивов. В первую очередь изучались фонды Сов-хозцентра СССР, Зернотреста и Политсектора Наркомата совхозов, хранящиеся в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР (ЦГАНХ СССР). В этих фондах сосредоточены директивные документы Наркомата совхозов, а также экономико-статистические данные об организационно-хозяйственном состоянии и производственной деятельности советских хозяйств.

Для наиболее полного освещения истории совхозного строительства в государственных архивах Новосибирской, Омской областей, Алтайского края (ГАНО, ГАОО, ГААК) изучены и использованы фонды сибирских Зернотрестов, краевых комитетов Союзов сельскохозяйственных и лесных рабочих и рабочих зерновых совхозов,плановых и земельных органов, статистических управлений и отдельных совхозов. В этих фондах имеются разнообразный; статистические материалы, позволяющие объективно исследовать различные проблемы совхозного строительства.

Основным видом массовых статистических источников являются сводные годовые отчеты совхозов и совхозных трестов, хранящиеся в Центральном государственном архиве народного хозяйства СССР и в местных государственных архивах. В них содержатся данные о результатах финансовой деятельности хозяйств, о плановой и фактической себестоимости продукции, о выполнении планов производства и сдачи государству сельскохозяйственной продукции, о численности и структуре кадров, заработной плате различных категорий работников. Лишь по этим показателям можно составить полное представление о совхозном производстве. Причем данные годовых отчетов отличаются большей достоверностью, чем оперативная отчетность. Вместе с тем годовые отчеты совхозов дают мало материала по вопросам социального и культурного развития совхозов. Кроме того формы отчетов часто менялись, в них немало пропусков и пробелов. Поэтому приходилось привлекать и другие архивные материалы. Нередко статистические данные различных источников, характеризующие идентичные показатели, не совпадают. В одних случаях это объясняется различной методикой определения урожайности (видовая и амбарная), в других - количеством включенных в разработку хозяйств, в третьих - разными сроками отчетов в том или ином календарном году. Отсюда вытекает необходимость большой работы по сопоставлению и проверке статистики. В работе над архивными материалами использовался метод сравнительного анализа, источники рассматривались в совокупности и взаимоподтверждаемости, обращалось внимание на то, каким методом получены данные, их характер, сопоставимость сравниваемых показателей.

Много материала для освещения истории совхозного строительства было почерпнуто из периодической печати. На страницах центральных и краевых журналов ("Известия ЦК ВКП(б)", "Известия Сиб-крайкома ВКП(б)", "Социалистическая; реконструкция сельского хозяйства", "Партийный работник") публиковались директивные материалы центральных и местных партийных органов, определялись очередные задачи социалистического строительства.

Другая группа журналов ("Социалистическое хозяйство Западной Сибири", "Социалистическая зерновая фабрика", "Совхоз" и др.) содержат материал о буднях совхозного строительства в стране и в крае, о поисках наиболее эффективных форм организации совхозного производства.

Разнообразные сведения были получены из центральных и краевых газет: "Совхозная", "Советская Сибирь", "Сельская правда", "Трибуна ударника" и др. Они освещали вопросы партийной работы в совхозах, вскрывали недостатки в их деятельности. Предоставляя свои полосы ударникам совхозного производства, газеты служили распространению передового опыта.

Своеобразный материал о работе совхозов содержат многотиракные газеты политотделов. В них отражены все стороны жизни советских хозяйств: производственная деятельность, массово-политическая работа среди тружеников, успехи передовиков социалистического соревнования. Особенность данного источника состоит в том, что он ярко выражает пафос созидания, дух творческого подъема, с которым трудящиеся деревни стремились к новой жизни.

Богатейший и разнообразный документальный материал, сохранившийся в многочисленных публикациях и архивах, создает надежную основу для достоверного изображения партийного руководства совхозным строительством в годы построения социализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство строительством зерновых совхозов Западной Сибири в годы первой и второй пятилеток (1928-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Строительство совхозов в период довоенных пятилеток составляло часть общего плана социалистического преобразования сельского хозяйства, разработанного Коммунистической партией на основе марксистско-ленинского учения. Создание крупных государственных сельскохозяйственных предприятий диктовалось необходимостью разрешения продовольственной проблемы и проведения сплошной коллективизации.

Конкретное содержание политики Коммунистической партии по руководству совхозным производством выражалось прежде всего в обеспечении технического вооружения совхозов, укреплении их материально-технической базы. Во-вторых, важной стороной деятельности партии было обеспечение совхозного производства кадрами. В-третьих, усилия партии в период первой и второй пятилеток направлялись на обеспечение авангардной роли советских хозяйств в создании и укреплении колхозного строя.

Годы первой пятилетки явились для совхозов организационным периодом. Под руководством партийных организаций был обеспечен быстрый рост численности хозяйств и увеличения их посевных площадей. Молодым совхозам приходилось в ходе работы решать основные вопросы организации производства: оптимальные размеры хозяйств и характер их специализации, агротехнические приемы,формы использования сельскохозяйственной техники. Правильное решение всех этих вопросов было найдено не сразу, что объясняется отсутствием опыта организации крупных государственных сельскохозяйственных предприятий в нашей стране. Гигантские размеры хозяйств, несовершенство совхозной агротехники, неполное использование сложных сельскохозяйственных машин - все это отрицательно сказывалось на производстве. Однако уже в конце пятилетки в результате многогранной деятельности партийных организаций эти недостатки начали преодолеваться. Основным итогом первой пятилетки было то, что в это время сложилась в основном совхозная система, были выработаны организационные формы совхозного произ-содства.

Взятый партией в начале второй пятилетки курс на организационно-хозяйственное укрепление совхозов последовательно проводился в жизнь на протяжении 1933-1937 гг. В сфере совхозного производства основными моментами организационно-хозяйственного укрепления были: разукрупнение совхозов и расширение их специализации; распространение передовой агротехники; укрепление технической базы зерносовхозов.

Так, в начале второй пятилетки прекратилось расширение посевных площадей совхозов. В то же время число совхозов в результате разукрупнения, проведенного в 1934 г., увеличилось,а вследствие этого сократились земельные массивы каждого совхоза. В 1935-1936 гг. часть земель, которые совхозы не использовали, переходит колхозам. В то же время ряд зерносовхозов был переведен на другое производственное направление. Таким образом, к началу третьей пятилетки стабилизируется совхозное землепользование.Во второй пятилетке зерносовхозы освоили паропропашные севообороты. Одновременно с разукрупнением совхозов расширилась их специализация.

Серьезные сдвиги на протяжении 1934-1937 гг. произошли в развитии производительных сил советских хозяйств. Их машинный парк был значительно обновлен. Эффективность использования машин увеличилась. Рост технической оснащенности зерносовхозов позволил сократить сроки проведения сельскохозяйственных кампаний.

Партийные организации совхозов провели в годы второй пятилетки большую работу по стабилизации совхозного производства. Во второй половине 30-х гг. зерносовхозы показали свои преимущества перед колхозами в экономической области. Они стали систематически получать более высокую урожайность по сравнению с колхозами. Зерновые совхозы преодолели трудности организационного периода и в конце 30-х гг. превратились в образцовые социалистические сельскохозяйственные предприятия.

Организация крупных зерновых совхозов потребовала большого количества работников самого разнообразного профиля.

Анализ работы в области подготовки кадров для совхозного производства показывает, что в годы первой и второй пятилеток этот вопрос являлся предметом особого внимания всех партийных организаций, а также советских и хозяйственных органов. Благодаря огромной работе, проделанной под руководством партии в этой области, основные звенья руководства совхозным производством возглавили кадры, выросшие из массы трудового народа. Значительная часть хозяйственных руководителей прошла подготовку в вузах, техникумах, на курсах повышения квалификации.

С развитием совхозов в сибирской деревне быстро складывался большой отряд рабочих государственных социалистических сельскохозяйственных предприятий. Кадры совхозов в период первой пятилетки формировались в основном из бедняцких, батрацких слоев деревни и промышленных рабочих. В последующий период основным источником пополнения кадров советских хозяйств являлось колхозное крестьянство.

Существенные изменения на протяжении рассматриваемого периода притерпела система подготовки кадров массовых квалификаций, что способствовало постоянному повышению качества обучения рабочих совхозов. Если в период первой пятилетки основной упор делался на развитие краткосрочных форм образования, то в 19331937 гг. сроки обучения на курсах были увеличены; широкое распространение получили стационарные формы обучения. Кандидаты на учебу отбирались строго по классовому признаку. Как правило, курсы комплектовались из лучших совхозных рабочих, рекомендованных партийными организациями. Это способствовало быстрому росту преданных Советской власти квалифицированных работников, укрепляло позиции социализма в деревне.

В годы довоенных пятилеток совхозы являлись проводниками политики партии в деревне и сыграли важную роль в коллективизации сельского хозяйства и укреплении колхозного строя. В период первой пятилетки, наряду с многообразной производственно-технической и организационной помощью, советские хозяйства оказывали большое воздействие на политическое и культурное развитие крестьян. Совхозы являлись опорными пунктами партийной работы в деревне. Партийные организации зерносовхозов помогали партийным ячейкам подшефных колхозов в постановке партийной работы, в расстановке коммунистов на производстве, в развитии партийного просвещения. Общественные организации совхозов внесли большой вклад в организацию культурно-просветительной работы в колхозных коллективах, кулътбригады советских хозяйств занимались ликвидацией неграмотности колхозников, налаживали работу колхозных клубов и красных уголков.

Во второй пятилетке главное воздействие на процесс укрепления колхозного строя советские хозяйства оказывали результатами своей хозяйственной деятельности, передачей колхозам передового опыта ведения крупного социалистического хозяйства. Партийные организации и политотделы совхозов, оказывая помощь колхозным коммунистам в организации массово-политической работы среди колхозников, сыграли значительную роль в социалистическом воспитании крестьянства.

Совхозное строительство в 1929-1937 гг. обеспечивалось огромной организаторской работой Коммунистической партии. Партийная организация Западно-Сибирского края в годы первой пятилетки обеспечила создание партийных организаций в зерносовхозах. Рост их рядов происходил в основном за счет приема в партию лучших производственников. В этот период началась перестройка партийных организаций хозяйств по производственному принципу, что сопровождалось приближением партийных сил к производству, способствовало росту авторитета коммунистов в решении хозяйственных задач. Аналогичные меры были проведены и по налаживанию работы комсомольских организаций.

Заботясь о повышении боеспособности совхозных партийных организаций, краевой и районные комитеты партии первостепенное внимание уделяли подбору и обучению руководящих партийных кадров советских хозяйств. В первые годы существования совхозов крайком и райкомы партии направляли на руководящую партийную работу в совхозы своих работников, а также наиболее опытных и зрелых коммунистов из состава городских и сельских парторганизаций. В последующее время развернулась большая работа по подготовке парторганизаторов совхозов на курсах при районных комитетах партии. Состав руководящего звена совхозных партийных организаций постоянно улучшался. Годы первой пятилетки характеризовались также поисками рациональных форм внутрипартийной работы парторганизаций зерносовхозов. Однако, организаторская деятельность ячеек отставала от требований времени. Сказывалось отсутствие опыта партийной работы, организации производства и труда в совхозах.

Значительное улучшение многообразной организаторской работы совхозных коммунистов связано с деятельностью политических отделов советских хозяйств в годы второй пятилетки. Политотделы, в которые были направлены крупные партийные силы, стали основными рычагами партии в борьбе за политическое, организационно-хозяйственное укрепление совхозов. Политические отделы завершили начатую в годы первой пятилетки перестройку совхозных парторганизаций по производственному принципу. В результате возникла широкая сеть первичных цеховых парторганизаций и партийных групп, благодаря чему усилилось партийное влияние на все участки совхозного производства. Повысилась активность коммунистов на производстве и в общественной жизни. На такой же основе были перестроены и комсомольские организации.

Перестройка структуры совхозных парторганизаций сопровождалась совершенствованием содержания и методов партийной работы. Работники политотделов добились оперативного и планомерного руководства всеми сторонами жизни совхозов. Политические отделы сформировали широкий беспартийный актив в совхозах, подняли на более высокий уровень работу общественных организаций советских хозяйств. Они очистили парторганизации совхозов от чуждых партии людей, изгнали из совхозных коллективов вредительские и антиобщественные элементы.

Организационно-партийная работа совхозных парторганизаций органически сочеталась с массово-политической, основной целью которой было воспитание совхозных тружеников активными строителями социализма. Одним из важнейших направлений массово-политической работы являлось партийно-политическое просвещение совхозных тружеников. В исследуемый период сложилась стройная система партийной учебы, гибко учитывающая образовательный уровень и интересы слушателей. На протяжении двух: пятилеток благодаря кропотливой работе партийных организаций по подбору и обучению пропагандистских кадров, неуклонно повышалась результативность политической учебы, крепла ее связь с насущными проблемами социалистического строительства.

Совершенствовалась организация других видов массово-политической работы. В годы первой пятилетки широкое распространение получили такие формы этой работы, как громкая читка периодической печати и общественно-политической литературы, индивидуальные и групповые беседы, общие рабочие собрания и митинги. С деятельностью политотделов в годы второй пятилетки связано появление новых, более эффективных форм массово-политической работы. Основными среди них были: проведение политдней, организация лекций, кружковая работа.

Партийные и общественные организации совхозов уделяли большое внимание культурному обслуживанию своих работников. Широкое распространение в 1929-1937 гг. получили такие формы культработы, как показ кинофильмов, постановка спектаклей, организация концертов и вечеров художественной самодеятельности.

Благодаря этой разнообразной деятельности партийных и общественных организаций совхозов непрерывно возрастала трудовая активность масс, что нашло свое выражение в поступательном развитии социалистического соревнования. В 1929-1934 гг. основными формами соревнования были движение ударников и ударных бригад, принятие встречных планов, хозрасчетные бригады. В 1935-1937 гг. наряду с перечисленными ранее формами социалистического соревнования, в зерновых совхозах стало развиваться стахановское движение. Расширению масштабов соревнования служили различные формы деятельности партийных организаций, такие как обсуждение вопросов организации соревнования на заседаниях партийных органов, партийных собраниях, проведение слетов ударников, стахановских вахт, недель, декад. Все это обеспечило превращение соревнования в постоянный метод строительства социализма. В конце второй пятилетки более половины рабочих совхозов являлись активными его участниками. Социалистическое соревнование в совхозах возглавили коммунисты и комсомольцы. Партийные организации зерносовхозов, умело используя материальные и моральные стимулы, направляли трудовой героизм масс на решение конкретных задач хозяйственного строительства. Поэтому социалистическое соревнование сыграло важную роль в выполнении совхозами производственных планов.Большое значение имело соревнование для воспитания социалистического сознания у совхозных рабочих, вчерашних батраков и бедняков.

Таким образом, основываясь на марксистско-ленинском учении, развивая его применительно к конкретно-историческим условиям, Коммунистическая партия в годы довоенных пятилеток осуществила грандиозную программу совхозного строительства. Она не боялась новизны и масштабности проблем совхозного строительства, трезво оценивала возникавшие трудности, преодолевала временные неудачи, критически относилась не только к недостаткам, но и к оценке реальных достижений. Повседневное партийное руководство явилось основным и определяющим условием всех успехов совхозного производства Западной Сибири в рассматриваемый период.

Опыт работы зерносовхозов в 1928-1937 гг. показал огромные возможности советских хозяйств в деле быстрого развития производительных сил земледелия. Более чем за шестьдесят лет своего существования советские хозяйства прошли большой путь от слабых, нерентабельных хозяйств до мощных, высокомеханизированных сельскохозяйственных предприятий, играющих огромную и все возрастающую роль в экономической и общественно-политической жизни села. Они с каждым годом оказывают все большее воздействие на развитие производительных сил сельскохозяйственного производства и совершенствование производственных отношений в деревне. Возрастание роли совхозов является одним из существенных явлений в развитии сельского хозяйства страны в период зрелого социализма. Расширение и укрепление совхозной системы ведет к усилению государственной (общенародной) формы собственности, возрастанию ее роли в народном хозяйстве. Вместе с тем растет численность совхозных рабочих - отряда рабочего класса страны, социальный облик и экономическое положение которого уже почти идентичны промышленным рабочим.

Быстрый рост числа совхозов, значительное укрепление их материально-технической базы, повышение культурно-технического уровня работников, их идейно-политической сознательности обусловили подъем совхозного произвощства. "Решающая роль в увеличении производства сельскохозяйственной продукции, - подчеркивается в принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственной программе СССР, - принадлежит колхозам и совхозам."^- Та

I. Продовольственная программа СССР на период до 1990 г. и ким образом, совхозный сектор играет важную роль в сельскохозяйственном производстве страны.

Главное направление совершенствования производственных отношений в сельском хозяйстве определено в материалах июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС.* Оно заключается в динамичном наращивании материально-технического потенциала колхозов и совхозов, всемерном развитии их кооперационных связей не только между собой, но и со всеми предприятиями, входящими в агропромышленный комплекс и объединенными общей задачей успешного выполнения Продовольственной программы страны. меры по ее реализации. Материалы майского Пленума ЦК КПСС 1982г. М., 1982, с.31.

I. См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г., с.II.