автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Урала по дальнейшему развитию трудовой активности рабочего класса в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Закожурникова, Раиса Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Урала по дальнейшему развитию трудовой активности рабочего класса в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Закожурникова, Раиса Семеновна

Введение . . •

Гл.1. Идейно-организационное укрепление партийных организаций и воспитание индустриальных кадров . . «

§ 1. Перестройка работы партийных организаций в связи с переходом к завершению социалисти*» ческой реконструкции народного хозяйства. •

§ 2. Работа партийных организаций по повышению культурно-технического уровня рабочих.

§ 3. Воспитание политической активности рабочего класса .! . . . . . . *

Гл. П. Деятельность партийных организаций Урала по развитию производственной активности рабочих .1 . ¿1 . . .1 ; . . . ¿1 <

§ 1. Борьба партийных организаций за повышение роли рабочего класса в управлении производством

§ 2. Борьба партийных организаций Урала за освоение новой техники и развитие массового технического творчества

§ 3. Социалистическое соревнование - мощный рычаг развития трудовой активности рабочих

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Закожурникова, Раиса Семеновна

Труд формирует человека, способствуя развитию определенных общественных отношений,общественно-полезной деятельности человека, дальнейшему его нравственному совершенствованию."Общественно -полезный труд и его результаты,-записано в Конституции СССР,- определяют положение человека в обществе.Государство, сочетая материальные и моральные стимулы,поощряя новаторство, творческое отношение к работе,способствует превращению труда в первую жизненную потребность каждого советского человека**.

В.И.Ленин с первых дней Советской власти внимательно следил за проявлением и ростом трудовой активности масс, видя в этом результаты происшедших коренных изменений в характере производственных отношений,когда "впервые после столетий труда на чужих,подневольной работы на эксплуататоров является возможр ность работы на себя. Он ориентировал партийных и советских работников на более обстоятельное изучение нового положения рабочих,их активного участия в социалистическом строительстве, ибо ".неизмеримо труднее победа на фронте труда,.во 3 сто раз ценнее, чем пожертвование жизнью .

В.И.Ленин указывал, что социализм надо строить не на энтузиазме, а при помощи энтузиазма. Он внимательно следил за проявлением и поощрением трудового энтузиазма рабочего класса и верил, что в процессе строительства социализма возникнет много различных форм трудовой инициативы масс" .из которых жизнь отберет самые жизнеспособные"^. Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических

Республик. М., 1977, с.6. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.35, с.196. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40, с.323. ^ Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.39, с.20.

В своей практической работе партия постоянно проявляла и проявляет заботу о совершенствовании производственных отношений, повышении трудовой активности рабочего класса, росте производительности труда. Важная роль в решении данных вопросов принадлежит социалистическому соревнованию. В решениях IX съезда партии указывалось, что ". могущественной силой подъема производительности труда является соревнование"*. В начальный период индустриализации наиболее полно отношении партии к социалистическому соревнованию выражено в постановлении ЦК ВКП(б) от 9 мая 1929 г. "О социалистическом соревновании фабрик и заводов". В дальнейшем идеи организации соревнования подверглись уточнению и доработке в зависимости от конкретных социально-экономических и политичер ских условий страны . В период развитого социализма соревнование приобрело подлинно массовый, всенародный характер. В нем ".сейчас участвуют более 110 миллионов человек, или свыше 94% всех 3 работающих .

В материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии и последующих Пленумов ЦК КПСС подчеркивается необходимость всемерной поддержки инициативы рабочих по развитию различных форм социалистического соревнования, совершенствованию механизма управления народным хозяйством, скорейшему внедрению достижений науки в производство, что, в совокупности с трудовой, политической обществен КПСС в резолюциях., т.2, с.153. р

Ол.:Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.1917-1957 гг.,т.2, М.,1957,с.18-19,59-61,363-530.

Капитонов И.В.Доклад на Всесоюзной научно-практической конференции в Тбилиси 7-9 апреля 1983 г.-В кн.¡Повышение роли первичных парторганизаций в развитии общественной и производственной активности трудящихся, укреплении дисциплины, совершенствовании стиля работы. М., 1983, с.22. ной активностью и сознательностью масс определяет темпы продвижения нашего общества по пути социального прогресса*. Решение отмеченных задач зависит от уровня организаторской и воспитательной работы партии среди трудящихся, поэтому всякое умаление роли партии в развитии активности масс может привести к серьезным просчетам, возникновению пассивности и равнодушия.

Необходимость изучения проблемы партийного руководства развитием трудовой активности рабочего класса диктуется также все х; возрастающим накалом идеологической борьбы на международной арене. Буржуазные ученые пытаются извратить роль рабочего класса в социалистическом строительстве, показать его как "пассивную силу", обосновать тезис, согласно которому различные трудовые почины, не рождены инициативой масс, а "навязаны сверху* партией и профсоюзами, изобразить социалистическое соревнование как "потогонную систему труда", оправдывающую увеличение норм выработки, кричат "об отсутствии в СССР морального и материального стимулирования трудовой активности* . Отдельные "советологи* изображают социалистическое соревнование как систему организации труда, , раскалывающую рабочий класс, вносящую в его сознание дух нездоровой конкуренции и противопоставляющую различные отряды рабочих друг другу. Есть и такие буржуазные ученые, которые, признавая стахановское движение в качестве свидетельства о высокой трудовой активности советских рабочих, все-таки пытаются утверждать, что советская администрация и профсоюзы "умеряли порывы Материалы ХХ1У съезда партии. М.,1971, с.73; Материалы ХХУ съезда КПСС, М.,1976, с.72; Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М.,

2 R*utfmcm 'S'owídWS bnd ЗЫИих un¿ inifa^ng einli WUt^cM. München 1969, S9t , МлМпП О. So frty&iuc&g&x-rvd XWu*,h<in KlModwlion und R*totcon, Kötn, ■fQS6y S.3*. активности и энтузиазма рабочих", так как активность снизу "ставила проблемы бесперебойного снабжения, координации усилий и раздражала инженеров" Исследование деятельности партии по развитию трудовой активности рабочего класса в годы второй пятилетки будет, в определенной степени, способствовать разоблачению подробных фальсификаций.

Наша партия рассматривает изучение и теоретическое осмысление своего исторического опыта как важнейшее условие выработки правильной,научно обоснованной политики руководства обществом. Она руководствуется указанием В.И.Ленина о том,что "если мы не хотим стать на позиции чистейшего утопизма и пустых фраз«.мы о должны учитывать опыт прежних лет" . В материалах 1У Всесоюзного координационного совещания по итогам выполнения плана научно-исследовательских работ за 1976-80 гг. и перспективам дальнейших научных исследований в 1981-1985 гг. подчеркивалось, что ". важным представляется исследование факторов, ведущих к повышению трудовой активности, к видоизменению и рождению новых форм трудового состязнния"^.

Анализ трудовых подвигов ударников, отличников качества, новаторов производства, которыми изобиловала вторая пятилетка, обобщение опыта партийных организаций по изысканию наиболее эффективных путей повышения активности масс в труде обогащает современную практику социалистического строительства, способствует формированию коммунистического отношения к труду, воспитанию высоких нравственных качеств работников. Этот опыт поучителен, так как воочию показывает неисчерпаемость наших резервов, История социалистического соревнования в СССР.М.,1980,с.48. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч.,т.40, с.253. 3

Социалистическое соревнование. 1981, № 4, с.43. возможностей дальнейшей интенсификации производства в современных условиях. В речи Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на Октябрьском 1984г. Пленуме ЦК КПСС сказано: "Следует повсеместно добиваться решительного повышения производительности труда и улучшения качества'продукции"*. Важность проблемы подтверждается тем, что в 80-е годы,повышение производительности труда только на один процент позволяет увеличить национальр ный доход СССР более чем на 5,0 млрд, рублей . Все вышеизложенное доказывает актуальность изучения проблемы партийного руководства повышением трудовой активности рабочего класса.

Хронологические и территориальные рамки исследования Оьъектом изучения явилась деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности почти полуторамиллионного рабОЧеэ го класса Уральской области в период завершения социалистической реконструкции всего народного хозяйства (1933-37 гг.), когда был сделан крупный шаг вперед в укреплении экономической и оборонной мощи СССР, когда страна буквально кипела трудовым энтузиазмом масс.

По количеству коммунистов среди областных, краевых и республиканских организаций Уральская парторганизация занимала пятое место после таких как Украинская, Московская, Ленинградская и Северокавказская. На I'января 1933 г. на промышленных

1 Правда, 1984, 24 октября, р

Советская экономика на новом этапе. М., 1981, с.65. 3 В январе 1934 г. Уральская область по решению ЦК ВКП(б) и СНК СССР была разделена на Свердловскую, Челябинскую и Обь-Иртышс-куто. В связи с тем, что последняя отошла к Западной Сибири, в диссертации исследуется деятельность Свердловской и Челябинской областных парторганизаций, охватывающих своим влиянием территорию современных Свердловской,Челябинской и Пермской областей. предприятиях области насчитывалось 3780 ячеек и 92 кандидатские группы. Из 214750 членов и кандидатов партии более 21% были заняты в металлургической,более 12%- в машиностроительной, более 6%- в химической,более 4% - в горной промышленности и более VTfo трудились на стройках*.

Историография темы. Исследуемая тема в определенной мере отражена в историографических работах Ворожейкина И.Е.,Сеняв-ского C.JI., Алексеева Г.П., Лельчука B.C., Бакунина A.B. и других. Ворожейкин И.Е., анализируя литературу по истории рабочего класса страны, делает вывод о том, что ".монографических трудов, в целом, о политической активности и трудовом творчестве советского рабочего класса пока нет"*\

В книге "Рабочий класс - ведущая сила советского общества", посвященной методологии и историографии проблемы ведущей роли рабочего класса в строительстве социализма, Ворожейкин И.В. и Сенявский С.Л. подчеркивают, что ". и впредь всестороннее изучение созидательной активности советского рабочего класса в полной мере сохраняет свое научное и практи3 ческое значение .

Вопросам историографии социалистической индустриализации Урала посвящается статья Бакунина A.B., в которой автор спра Свердловская областная организация КПСС. 1903-1973. Краткая историческая справка. Свердловск, 1973, с.46; Состав Уральской областной организации ВКП(б) на I/I-I933 г. Свердловск. 1933, с.2-4. о

Ворожейкин И.Е. Очерк историографии рабочего класса СССР. М.,1975, с.146. 3

Ворожейкин И.Е.,Сенявский С.Л.Рабочий класс-ведущая сила советского общества.(Вопросы методологии и историографии). М.,Мысль,1977, с.261. ведливо утверждает, что ". ученые в долгу перед рабочими Урала: до сих пор нет обобщающего труда, посвященного его истории, творческой активности рабочих"^.

В 1982 г. вышла в свет еще одна книга по историографии социалистического строительства на Урале. Присоединяясь к мнению ее авторов об активизации в последние годы изучения истории социалистического соревнования и оценке таких обобщающих трудов как "Очерки развития социалистического соревнования на Урале I9I9-I967 гг.", монографий Зуйкова Б.Н., Матушкина П.Г., Бакунина A.B., книг по истории отдельных заводов, статей Андриевской К.Е, Каширской Ф.Н., Балакина П.Ф., Хламкина В.А., Камынина В.Д., следует заметить, что авторы историграфического обзора или же совсем не упоминают о литературе по развитию трудовой активности рабочего класса (раздел П), или несколько упрощенно трактуют ее, сводя о все только к социалистическому соревнованию. Однако утверждать, что проблема совсем не изучена нельзя, так как есть исследования б; .4

•э вплотную подступающие к проблеме по отдельным регионам страны или раскрывающие ее аспекты

2 3

Бакунин A.B. Социалистическая индустриализация Урала. - В кн.: Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. 1917-1937гг. Свердловск, 1980, с.93.

Историография социалистического строительства на Урале в переходный период. Свердловск, 1982, с.87.

Зимоглядов Ф.Р. Коммунистическая партия Советского Союза во главе трудовой активности масс. 1928-1941гг. (Из опыта работы партийных организаций Донбасса).-М.Высшая школа,1973.

Кузьминов И.И. Стахановскок:. движение - высший этап социалистического соревнования ,М., 1940; История социалистического соревновнова ния в СССР.М., Профиздат, 1980;Путинцев Ф.А.Деятельность профсоюзов Урала по повышению арудовой активности рабочего класса. 1933-37гг. Автореферат канд.дисс.Свердловск, 1971г.

В истории разработки проблемы, в соответствии с утвердившейся периодизацией истории КПСС, можно выделить два периода: первый период - с середины 30-х годов до конца 50-х и второй - с конца 50-х годов до настоящего времени»

Интерес к проблеме партийного руководства развитием трудовой активности рабочего класса Урала возник уже в 30-е годы, когда массовыми тиражами издавались брошюры, книги об ударниках, изотовцах и стахановцах. За период с 1936 по 1940 гг. вышло в свет около 4500 работ, главным образом брошюр, знакомящих читателей с существом методов труда передовиков и самими новаторами*. Для современных исследователей эти работы представляют интерес, так как помогают лучше постичь дух того времени, несмотря на отсутствие необходимых научных обобщений и выводов.

Следует отметить, что Уральская литература этого периода выгодр но отличается стремлением к анализу описываемых явлений . К примеру, оценка работы отдельных партийных, советских, комсомольских и профсоюзных организаций дается в статьях, выступлениях на конференциях, активах, пленумах секретарей комитетов 3 партии различных уровней, изданных отдельными брошюрами и. 4 опубликованных в газетах . Коммунист. 1969, № 8, с.61. 2

См.:Мы активно участвуем в социалистическом соревновании. Магнитогорск.1936; Люди на Уралмаше.Свердловск,1934; Четыре года борьбы за социализм.Свердловск,1934;Начало соревнования. Златоуст,1934;Победители.(0 стахановском движении в промышленности .Челябинск,1936;Тагилстрой.Комсомольцы -стахановцы Тагилстроя.Н.Тагил,1936 и др. ^ Кабаков И.Д. 0 задачах 1933 хозяйственного года.Уралпарт-издат,1933;Рындин К.В.Очередные задачи Челябинской области. Челябинск, 1934 и др. ^ 0 борьбе с прогулами.Пермь,1933; Материалы по марксистско-ленинскому воспитанию. Свердловск, 1933 и др.

- и

Немногочисленная литература, вышедшая в годы Великой Отечественной войны и двух послевоенных пятилеток продолжала знакомство с отдельными передовиками производства и экономикой Урала*. В конце периода появляются первые работы обобщающие опыт партийных организаций Урала по развитию социалистического соревнования^.

Во втором периоде интерес к партийному руководству развитием трудовой активности рабочего класса возрастает. Выходят в свет многоплановые монографии Бакунина A.B. и Матушкина П.Г., статьи Балакина П.Ф., Воропай А.П., Тарасенкова П.Н., Сержантова В.Г. и др., раскрывающие борьбу партийных организаций за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства

Урала^. Переборин Б. Рассказ о стахановцах Южного Урала. Челябинск,

1947; Кипкис Г. Уралмашзавод и его люди. Свердловск,1948. ^ Каширская Ф.Н. Роль соцсоревнования в культурно-техническом росте рабочего класса.-В кн.¡Социалистическое строительство на Урале.Труды УПИ Свердловск,1957. ^ Бакунин A.B. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке (1933-1937 гг.). Свердловск, 1968; Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Челябинск, 1966; Балакин П.Ф. Уральские парторганизации в борьбе за развитие стахановского движения в промышленности Урала в годы второй пятилетки. - В кн.: Труды У2МИИТ. Свердловск, i960; Воропай А.П. Коммунисты Среднего и Западного Урала в борьбе за освоение новой техники (1933-37 гг.).- В кн.: Из истории партийных организаций Урала. Свердловск, 1964; Тарасенков П.Н. Из истории индустриализации Западного Урала.- В кн.: На Западном Урале. Пермь,1969; Сержантов В.Г. КПСС - организатор создания мощной социалистической индустрии на Урале.(1926-37 гг.).- В кн.: За победу социализма и коммунизма в СССР. Челябинск, 1963.

Особо следует остановиться на монографии Бакунина A.B., отражающей отдельные аспекты исследуемой нами проблемы. Автор рассматривает состояние народного хозяйства Урала, совершенствование управления промышленностью, улучшение работы массовых организаций, формирование промышленных кадров и рост их политической активности, стахановское движение, борьбу за развитие строительства и реконструкцию транспорта* и другие вопросы. Вместе с тем, на ее страницах не нашла должного отражения деятельность партийных организаций по идеологическому обеспечению досрочного выполнения планов второй пятилетки,трудовая и творческая активность рабочего класса, являющаяся одним из важнейших факторов успешного решения задач завершения социалистической реконструкции народного хозяйства.

Особый интерес представляет работа Чесноковой Т.й. "Его р заветы вечны" , раскрывающая историю борьбы партийных организаций Урала за развитие социалистического соревнования. Автор книги на богатом фактическом материале показывает различные формы социалистического соревнования в промышленности, но не анализирует деятельность коммунистов по созданию условий для роста и развития производственной активности трудящихся, не показывает взаимосвязь различных форм соревнования. Работой, обобщающей историю социалистического соревнования на Урале за 50 лет Советской власти,являются "Очерки развития социалисти Бакунин A.B. Борьба большевиков за индустриализацию Урала во второй пятилетке (1933-37 гг.). Свердловск, 1968. о

Чеснокова Т.И. Его заветы вечны. /Коммунисты - организаторы соревнования^ Челябинск, 1970. ческого соревнования на Урале" , освещающие тему только в общеисторическом плане, практически не затрагивающие историко-партийный аспект проблемы.

Опыт партийных организаций по развитию социалистического срревнования в годы второй пятилетки в отдельных отраслях хозяйства Урала рассматривается в статьях многих историков. К примеру, в статьях Балалина П.Ф., Воропай А.П., Тарасенкова П.Н., Серхантова В.Г., Петеримова А.Н., Решетко Т.Н. исследуется деятельность партийных организаций по развитию социалистического соревнования в металлургической и машиностроительной промышлен-ностях, в статье Стояновой Т.Н. - на хелезнодорохном транспорте, Кутеповой Н.М. - в ферросплавной промышленности, Каримова Ю.Г. - в строительстве. Вопросы повышения активности молодехи и хенщин в труде рассматриваются такхе в статьях Ус Т.В. и Бобковой P.A.

Блихе других к изучаемой проблеме подошел в своих исследованиях Путинцев Ф.А. проанализировавший деятельность профсою-1 См. В кн.: Труды Уральского электротехнического института хелезнодорохного транспорта. Вып.18. Свердловск.1968 ;Научные труды кафедры истории КПСС Свердловского института народного хозяйства.Вып.2. Свердловск.1969 ; Из истории социалистического строительства на Урале. Челябинск. 1969 ; Сборник научных трудов ППИ. Р 19. Пермь,1965; Деятельность коммунистов Урала по подъему творческой активности рабочего класса. Свердловск, 1978; Деятельность партийных организаций Урала по созданию материально-технической базы социализма.Челябинск,1962,1975; Борьба партийных организаций Урала за закрепление завоеваний Октябрьской революции и построение социализма. УрГУ. Свердловск, 1976 и др. зов Урала по повышению трудовой активности рабочих в годы второй пятилетки* и показавший причины возрастания роли профсоюзов в исследуемый период по организации социалистического соревнования. Однако осветить все формы социалистического соревнования во взаимодействии и взаимосвязи автору не удалось: не раскрывается роль ударников, изотовцев и отличников качества в деле подготовки условий для возникновения стахановского движения. При изложении материала иногда исчезает главная нить рассуждений, а вопросы повышения общеобразовательного уровня рабочих и их материального благосостояния почти не связаны с общей проблемой, стоят особняком, не прослеживается их важная роль в развитии трудовой активности рабочего класса.

Из сказанного следует, что уральскими историками проделана большая работа по освещению отдельных форм проявления трудовой активности промышленных кадров в годы второй пятилетки.

Однако,многие вопросы,по мнению автора,остаются еще недостаточно исследованными. Среди них: факторы, ведущие к повышению трудовой активности рабочих; видоизменение и рождение новых форм трудового состязания; влияние идеологической работы партийных организаций на рост трудовой и творческой активности масс,ее взаимосвязь с задачами хозяйственного строительства; вовлечение рабочих в управление производством и техническое творчество.

Цель и задачи исследования: изучить деятельность партийных организаций по созданию необходимых условий для дальнейшего развития трудовой активности рабочего класса Урала;обобщить опыт организационной работы партийных организаций по разверты Путинцев Ф.А. Деятельность профсоюзов Урала по повышению трудовой активности рабочего класса.1933-37 гг. Канд.дисс. Свердловск,1971. ванию трудового состязания; проанализировать опыт их идеологического воздействия по обеспечению выполнения народнохозяйственных планов; рассмотреть приемы вовлечения рабочих в техническое творчество и управление производством; показать сущ» ность разнообразных трудовых починов рабочих, их видоизменение и формы работы парторганизаций по их распространению.

Научная новизна работы. В диссертации впервые исследуется как специальная проблема деятельность партийных организаций Урала по развитию трудовой активности рабочего класса в годы второй пятилетки. Все основные аспекты проблемы раскрываются в комплексе: анализируется деятельность коммунистов по созданию условий для дальнейшего развития трудовой активности рабочих, влияние идейно-воспитательной работы партийных организаций на развитие активности рабочего класса в труде. В работе исследуется деятельность коммунистов Урала по вовлечению трудящихся в управление производством,в освоение новой техники и новых производств, в техническое творчество; раскрываются формы и методы работы партийных организаций по развитию социалистического соревнования, по мобилизации рабочего класса на новые трудовые подвиги.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма,решения партийных съездов, Пленумов ЦК, постановления ЦК КПСС и Советского правительства.

Все использованные в диссертации источники можно условно разделить на следующие группы:труды классиков марксизма-ленинизма^ которых обосновывается необходимость развития трудовой активности масс*,документы Коммунистической партии,Советского I

Библиография диссертации, с.197-200. правительства, профсоюзов, комсомола, изданные отдельными сборниками* и хранящиеся в архивах;социалистические обязательства, договоры,обращения,письма, рапорты,отчеты,докладные записки, стенограммы совещаний и слетов передовиков производства,статистические сведения и другие материалы,опубликованные в сборниках документов^ и хранящиеся в архивах,периодическая печать о исследуемого периода (Центральные и местные газеты и журналы).

В диссертации используются документы II архивов,в которых изучено 45 фондов.Из фондов Центрального партийного архива института марксизма-ленинизма (ЦПА ИМЛ) использованы материалы конференций, постановления пленумов и бюро обкомов ВКП(б); Центрального архива ВЛКСМ(ЦА ВЛКСМ)-материалы совещаний,стенограммы Пленумов ЦК ВЛКСМ и другие документыЦентрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства (ЦГА0Р)-24 документа фонда ВЦСПС (условия конкурсов , социалистические обязательства,докладные записки в ЦК по различным отраслям народного хозяйства Урала).В фондах Центрального государственного архива народного хозяйства(ЦГАШ!1) встречается КПСС в резолюциях., т.2,5. М.,1971; Директивы КПСС и Советского правительства по хозяйственным вопросам.М.,1967 и др.

Индустриализация СССР. 1933-37 гг. Документы и материалы. М.,1971; В буднях великих строек. Трудящиеся Прикамья в борьбе за индустриализацию народного хозяйства (1926-37 гг.).Сб. документов и материалов. Пермь, 1977; Пермская областная организация КПСС. 1883-1980 гг. Хроника. Пермь,1981; Свердловская областная организация КПСС. 1903-1973 гг. Краткая историческая справка. Свердловск,1973, с.46; Пермская областная организация КПСС.1917-1973.Стат.сб.Пермь,1974 и др. о

Библиография, дисс. с.197-212. разнообразный фактический материал, но его полностью нельзя использовать, так как сведения даются в целом по отраслям и выявить долю Урала подчас не представляется возможным.

В Урельских архивах по значимости и содержанию партийных документов наибольшую ценность представляют фонды партийных архивов Свердловского (ПАСО), Челябинского (ПАЧО) и Пермского (ПАПО) обкомов КПСС. Автором использованы стенограммы партийных конференций и пленумов обкомов, горкомов и райкомов партии, протоколы заседаний бюро, материалы совещаний, докладные записки и отчеты о деятельности отделов партийных органов различного уровня, материалы проверок работы первичных партийных организаций, протоколы заседаний парткомов, партийных собраний первичных парторганизаций и другие документы, свидетельствующие о большой организаторской и воспитательной работе коммунистов Урала по мобилизации трудовой активности рабочего класса. Из фондов государственных архивов Свердловской (ГАСО), Челябинской (ГАЧО), Пермской (ГАПО) областей и филиала Челябинского государственного архива в г.Магнитогорске использованы документы о деятельности исполкомов,советов депутатов трудящихся и профсоюзных органов различного уровня. Из фондов государственных архивов использованы докладные записки, материалы производственных совещаний, конференций и собраний работников предприятий, отчеты вышестоящим организациям и др. .Писсертантом проведено сопоставление данных различных документов, осуществлялась взаимопроверка материалов методом сравнения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Урала по дальнейшему развитию трудовой активности рабочего класса в годы второй пятилетки (1933-1937 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход к новому этапу - завершению социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.) - партийные организации начинают с мероприятий по совершенствованию организационной работы, улучшению качественного состава своих рядов,повышению авангардной роли коммунистов на производстве. Областные, городские и районные комитеты партии Урала в исследуемый период много внимания уделяли активизации деятельности первичных партийных организаций. Было проведено их организационное укрепление, более целенаправленным и конкретным стало партийное руководство народным хозяйством, усилился контроль, повысился спрос с кадров за порученное дело, укрепилась связь с беспартийными массами."

В сложных условиях реконструкции партийные организации Урала реорганизовали административно-хозяйственный, партийный,-комсомольский и профсоюзный аппараты, укрепив их низовые звенья, что способствовало повышению роли этих органов в сфере производственных отношений. За пятилетку число коммунистов,занятых непосредственно в производстве, выросло на 20%, при этом партийная прослойка среди рабочих увеличилась в 1,3 раза.

Перестройка управления промышленности) привела к улучшению структуры аппарата управления, приблизила его к производству, сделала более эффективной и экономичной систему руководства. В годы пятилетки шел непрерывный процесс упрочения евязей руководящих органов партии и государства с низовыми ее звеньями под лозунгом "Лицом к производству!".

В исследуемый период партийные организации Урала стремились привести в действие все ресурсы трудовых коллективов,вели настойчивый поиск более эффективных форм и методов организаторской и идейно-воспитательной работы среди рабочего класса. Практичность и деловитость в организационной работе обеспечила партийным организациям надежную связь с массами, помогла поднять трудовую и творческую активность, развить инициативу и самодеятельность трудящихся.

Повышение роли идеологической работы партийных организаций было обусловлено особенностями пятилетки, так как в 193337 гг. шел процесс освоения новой техники и новых производств, завершалась социалистическая реконструкция всего народного хозяйства. Мобилизуя массы на решение .неотложных практических задач, партия должна была усиливать свою теоретическую деятельность, строить работу так, чтобы теоретическое богатство стало достоянием самых широких трудящихся масс. Вся идеологическая работа была нацелена на укрепление связей партии с широкими массами трудящихся, на всемерное развитие трудовой и политической активности рабочего класса, его готовности отдать все силы на дело построения социализма.

За годы пятилетки была проведена перестройка политической пропаганды и агитации: более оперативно стали решаться проблемы подбора и расстановки кадров агитаторов и пропагандистов, повышения их теоретической подготовки и методического мастерства; на местах коммунисты неустанно вели поиск форм и методов работы в массах, наиболее полно отвечающих задачам пятилетки, заботились, чтобы политическая агитация отвечала требованиям времени, а выступления агитаторов и пропагандистов были.убедительными, просто и ясно раскрывали задачи государства. Партийные организации Урала в эти годы стремились обеспечить единство организаторской и идейно-воспитательной работы в процессе мобилизации масс на досрочное выполнение народнохозяйственного плана. Их опыт работы свидетельствует, что идеологическая работа, подкрепленная организаторской, позволяет добиться больших успехов.

За годы второй пятилетки на Урале было завершено создание мощной индустриальной базы,сыгравшей в дальнейшем важную роль в укреплении обороноспособности страны.Удельный вес производства средств производства в 1937 г. достиг на Урале 74,2%, превысив общесоюзный уровень на 16,4%. Так, только в Свердловской области капиталовложения за вторую пятилетку составили 3,6 млрд.руб.(316,2%) от уровня первой пятилетки. За пятилетку вошли в строй такие крупные предприятия как Уралмашзавод, Уралвагонзавод, Уралстальмост, Первоуральский трубный и многие другие. Основные фонды промышленности утроились*.Производство энергии в области выросло на 367%, стали - на 209%, прокатана 185%, меди - на 400% по сравнению с 1932 г. . В Челябинской области в 1937 г. добывалось 21,5% железной руды, выплавлялось 12,2% чугуна, 10,2% проката, 27% - ферросплавов, 100%-никеля, 50% цинка, 18,5% меди, выпускалось 67% тракторов от производимого в

СССР3.

В исследуемый период завершилась социалистическая реконструкция народного хозяйства региона.Основные производственные фонды Урала обновились на 90%. В 1937 г. с новых и реконструированных предприятий было получено 80% промышленной продукции. Второй пятилетний план был выполнен досрочно.

Широкое внедрение новой техники потребовало повышения общеобразовательного,культурного и профессионального уровня

1 ЦПА ИМЛ, ф.17, оп.21, д.3939, л.41.

2 Там же, л.80.

Материалы к отчету о деятельности Челябинского областного комитета ВКП(б) за 1934-37 гг.- Челябинск, 1936, с.4. рабочего класса: за пятилетку 77,2% рабочих Урана прошли через систему технического обучения на производстве (См. :прилож.*табл. 35). Успехи в овладении техникой стали базой для развития массового технического творчества рабочих, которое на Урале имело свои особенности: более высокую эффективность каждого поданного изобретения, значительное количество творческих коллективов, объединивших рабочую смекалку с инженерным расчетом, широкий размах движения и др. Об этом свидетельствует увеличение в 1,8 раза числа поданных рационализаторских предложений, приходящихся, в среднем на одно предприятие.

Партийные организации умело организовали индивидуальное и коллективное соревнование за овладение новой техникой. Проводимые ими конкурсы на лучшего рабочего по профессии, лучшую бригаду, участок, цех, домну, мартен, шахту, предприятие, соревнование за право подписания рапорта съездам партии и Советов, за право участия в юбилейных торжествах и т.п. способствовали росту трудовой активности рабочего класса Урала.

На решающие участки производства партийные организации направляли наиболее талантливых организаторов из рабочих-коммунистов и беспартийного актива. Через повышение авторитета и активизацию деятельности общественных организаций коммунисты добились привлечения широких рабочих масс к управлению производством. Опыт вовлечения рабочих в управление производством отдельных трудовых коллективов- Урала в годы второй пятилетки представляет интерес и в современных условиях в связи с претворением в жизнь Закона о трудовых коллективах.

В годы второй пятилетки широкое развитие получают разнообразные формы социалистического соревнования, обогатившиеся новым содержанием, отражающим особенности периода. В.условиях завершения социалистической реконструкции народного хозяйства соревнование получило не только широкий размах,но и качественно более высокий уровень развития в связи с вовлечением в ряды соревнующихся хозрасчетных бригад,рационализаторов,изобретателей,ударников, отличников качества и стахановцев.

Трудовой энтузиазм рабочего класса в эти годы породил разнообразные почины (конечно,далеко не все они прожили долгую жизнь,часть скоро заглохла)и заслуга коммунистов Урала в том, что, поддерживая их, они будили инициативу широких масс, а в ходе апробации выяснились сильные и слабые стороны почина. Проделанная работа,позволила в дальнейшем использовать наиболее эффективные формы. В авангарде социалистического соревнования шли коммунисты. Количество ударников,изотовцев,отличников качества и стахановцев среди коммунистов было в 2-3 раза выше, чем среди основной массы рабочих. Личный пример,целенаправленная организаторская работа коммунистов оказывала позитивное влияние на беспартийных рабочих,способствовала подъему их трудовой активности.

Итак, из анализа деятельности партийных организаций Урала по развитию трудовой активности рабочего класса следует, что перестройка организационной работы в свете решений ХУЛ съезда партии привела к повышению авангардной роли коммунистов на производстве, подняла авторитет и роль первичных партийных организаций, усилила доверие к ним рабочих. Успехи парторганизаций Урала в борьбе за повышение общеобразовательного и профессионального уровня рабочего класса,овладение новой техникой и др. создали объективные условия для роста трудовой активности рабочих.В эти годы типичным для деятельности многих партийных организаций становится стремление к обеспечению единства организаторской и идеологической работы по мобилизации трудящихся на досрочное выполнение заданий пятилетки.

В исследуемый период на Урале шел сложный процесс взаимопроникновения, либо параллельного развития и видоизменения различных форм социалистического соревнования, давший в итоге небывалый трудовой подъем. Подводя итоги выполнения пятилетки, Ш Свердловская областная партконференция в резолюции по отчетному докладу ОК ВКП(б) от 17 июля 1938 г. подчеркнула: "Партийная организация Свердловской области добилась за истекший год дальнейшего подъема промышленности и сельского хозяйства,обеспечила рост производственной активности масс."Ч

В современных условиях нетрудно заметить преемственность замечательных трудовых традиций рабочего класса: первых комсо-мольско-молодежных ударных бригад и бригад коммунистического труда; шефства квалифицированных рабочих-изотовцев над новым пополнением и нынешнего массового движения кадровых рабочих,-названного емким словом "наставничество". А разве движение за присвоение знака качества готовой продукции не перекликается с движением отличников качества второй пятилетки? Не иначе как из сплава традиций и требований времени родились такие формы социалистического соревнования как: "Ни одного отстающего рядом!", "Каждому молодому рабочему - производительность труда передовиков", "40-летию Победы - 40 ударных недель", "50-летию стахановского движения - 50 ударных недель" и многие другие.

На основании проведенного исследования автор предлагает

1 ЦПА ИМЛ, д.17, оп.21, д.3938, л.240 следующие рекомендации:

- шире внедрять апробированные в годы первых пятилеток формы идеологической работы в современную практику с учетом особенностей начального этапа развитого социализма;

- всемерно развивать дух состязательности в социалистическом соревновании, более широко использовать разнообразные формы морального стимулирования передовиков производства;

- активнее пропагандировать примеры трудового энтузиазма первых пятилеток среди современной молодежи, всячески возвышая и прославляя человека труда;

- более активно и целеустремленно вести работу по повышению роли трудовых коллективов по развитию производственной активности работников в соответствии с Законом СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями*;

- в каждом трудовом коллективе создавать такие условия, при которых наиболее полно проявились бы способности, инициатива и активность работников, как того требуют решения ХХУ1 съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС и указания, изложенные в статье Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума Верховного Совета СССР К.У.ЧЕРНЕНКО "На уровень требований развитого социализма* Закон СССР "О трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. М.,1983, с.9-10.

Коммунист. 1984, № 18, с.12-13.