автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Формирование системы народного образования на Урале, 1917-1941 гг.

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Дубинин, Александр Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Формирование системы народного образования на Урале, 1917-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дубинин, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ,'■ РАЗВИТИЮ ШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ . .У

ГЛАВА П. ОСВЕЩЕНИЕ В ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИТЕРА- ' . ' ТУРЕ СТАНОВЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО- " ТЕХНИЧЕСКОЙ ШКОЛЫ.

ГЛАВА Ш. ИСТОРИКИ УРАЛА О СОЗДАНИИ ВУЗОВСКОЙ СИСТЕМЫ . . . . . . . . . . . . . . III

 

Введение диссертации1994 год, автореферат по истории, Дубинин, Александр Николаевич

Актуальность исследования определяется настоятельной необходимость® современного переосмысления большого ¿©индекса исторической литература, накопленной к сегодняшнему дн® наукой. считать ©ти исследования, несущие на примета своего времени, устаревшими, не современными и т.д. на том основании, что появились ©ни ори иных обстоятельствах, нежели сегодня.

Да, действительно, историческая наука долгое время, ввнол-няя социальный заказ, являлась, в определенной мере, средством манипулирования общественным сознанием, оправдания различных политических доктрин; многие из исторических трудов тенденциозны, необъективны и безнадежно устарели: среди историков ведь были к. разные лвди - и такие, кто в силу конъюктурн сознательно манипулировал сознанием масс, были и просто не понимающие сложности и противоречивости общественного развития* а были и искренне заб-дуждающиеся, верящие в справедливость идеологических установок. А лее вместе они, желая или не желая, объективно вносили ленту в деформацию общественного сознания.Все это не могло не сиоеобет-вовать утрате доверия к труду историков, нарастанию кризисных явлений в науке, отрыву ее от реальной жизни общества.

Однако, вряд ли положениесегодня можно считать безнадежным.

У историков есть возможности вернуть доверие к себе и своему творчеству. Объективное и беспристрастное осмысление прошлого, включая прошлое исторической науки, представляется одним из таких средств, он© диктуется необходшость®, с одной стороны, избавиться от того, что носил© явно комплиментарна« характер, с другой - не отвечает возросшим требованиям жизни, а в третьих, предостеречь от поспешной и примитивной смены знака -иплвса на "минус". Причем, как ©»идетель©твует опыт, научный поиск может быть плодотворным в том случае, корда он опирается на ночву, подгот овленнув предшественниками, когда сохраняется связь поколений историков, когда ©шибки и приобретения одних учитываются и анализируются другими, когда используются наработки вчерашних "идеологических противников" в лище западной и эмигрантской историографии. В этом случае можно уверенно вдти вперед, расширяя границы научного знания, обогащая представления общества о его прошлом.

Первые шаги к этому современной наукой уже делаются. Она вступает в пору коренного обновления: меняются привычные взгляды, ломается охемы, преодолеваются устоявшиеся стереотипы. Публикуются документы, исторические сочинения, появление в печати которых еще недавно было немыелимо.* Историческая мысль отказывается от привычки оправдывать события и явления прошлого ссылкой на закономерность и необходимость. Ее характеризует стремление найти еоответетвувщие исторической правде, а не политической конъюктуре, ответы на вопросы: когда возникли деформации в общественном развитии, каковы их причины, в чем конкретно проявлялись и какой воздействие оказали на последующие события?^

Естественным образом перемеры в исторической науке затраги-ва®т область истории культуры, включая народное образование, поскольку следуя установкам правящей партии, историки культуры и образования, также не всегда адекватно оценивали исторические события, довольно часто и они некритически относились к анализу документов. Односторонне характеризуя путь, проченный советской школой, например, как путь только успехов и побед.^

История развития отечественного образования после 19X7 года, его меето в обществе, связь с государственной и партийной политикой издавна привлекает к себе внимание исследователей.^

Свой вклад в разработку темы, особенно весомый в последние два-три десятилетия, вносят историки Урала.

Написанные уже в 1920-1930-е годы статьи,.книги содержат ценные сведения, оценки, прогнозы, характеризуйщне развитие общеобразовательной, профессионально-технической, средней специальной и высшей школ; хотя публикации тех лет и нееут на себе печать господствовавшей в обществе идеологии сталинизма /особенно это заметно на литературе 1930-ЗЭ40 годов/.

Со второй половины 1950-х годов в связи е общим оздоровле-ниемнием исторической науки, освобождением ее от сталинских догм, интерес к проблеме культурного строительства и, прежде всего, к вопросам становления системы образования, существенно повысился. Об этом свидетельствует и количество и, что главное качеетво работ, опубликованных исследователями в указанный период.

Резкому увеличению количества публикаций в немалой степени содействовала большая, чей прежде, доступность к архивным мате-5 риалам. Был издан ряд сборников воспоминаний участников исторических событий - народного образования, преподавателей высшей школы, рабфаковцев, партийных и комсомольских функци-онеров.

С. этого времени стали широко издаваться работы, посвященные культурному строительству в отдельных регионах страны,-включая Урал. Тема рассматривалась в сборниках статей преподавателей высших учебных заведений, диссертациях, анализировавших процесс строительства новой школы с точки зрения ее места и роли в культурной революции. Хотя, избавляясь от догм, царивших в науке 1930-1950-х годов, историки в период с конца 1950~х годов и вплоть до середины 1980-х, попадали по воздействие не менее одиозной концепции непротиворечивого развития нашей страны, негативное воздействие которой ощущалось, пожалуй, до самого послед него времени.

Конечно, условия исследовательской работы не стоит оценивать слишком прямолинейно, тем не менее урон историческая наука понесла существенный: некритическая оценка, односторонность, по литиэированноеть исследований 1960-1980-х годов очевидна.

С другой стороны, именно в течение 1960-1970-х годов на Урале сложилась и успешно функционирует школа историков культур ного строительства. Свидетельством ее авторитета явилось создание в 1974 году на базе Уральского государственного университета проблемного совета "Партийное руководство культурным строительством в СССР /под эгидой Министерства высшего и среднего специального образования Р(5£СР/, координировавшего и объединявшего усилия исследователей вузов Российской Федерации.^

Важными с точки зрения подведения определенных итогов рабо ты и стимулирования дальнейших изысканий представляются научные конференции республиканского и регионального уровней, проводимые научными и учебными центрами Урала.^ Историки региона - активные участники конференций, симпозиумов, семинаров в Москве, Новосибирске, Иванове и других городов.

Интенсивно ведут научный поиск специалисты по культурному строительству в Уральском и Пермском университетах, других вузах, Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Магнитогорска» Кургана, Оренбурга.

На сегодняшний день в научном обороте находится большое ко личество трудов по истории советских общеобразовательной, профессионально-технической, средней специальной и высшей школ, созданных в течение 1920-1980-х годов. Это и историко-недагоги-ческие работы /их меньше/ и исследования историко-партийного характера /их подавляющее большинство/. По самым скромным подсчетам - свыше 300 книг, статей, диссертаций, посвященных периоду 1917-1941 годов, когда формировалась советская сиетема народного образования. Ориентация в этом многообразии при крайне недостаточном количестве историографических исследований представляется довольно затруднительной, тем более, что события середины 1980-х годов подвели своеобразную черту в развитии отечественной историографии и открыли новые возможности для научного поиска.

В этой связи интересно выяснить, а чем вступили в этот новый этап уральские историки, провести своеобразную "ревизию" накопленного за многие годы, осуществив историографический анализ литературы, изучив процесс накопления знаний по истории народного образования. Это открывает возможности, во-первых, оценить проделанную исследовательскую работу /ее достоинства и недостатки/; во-вторых, соотнести особенности становления региональной историографии с аналогичным процессом в общероссийском масштабе; в-третьих, выявись предполагаемые направления дальнейших исследований.

Работа, по-видимому, займет много времени и делать окончательные выводы сегодня представляется поспешным. Речь может идти о подведений лишь некоторых, предварительных итогов.

В этой связи автор вддйт цель своего исследования в изученйи комплекса трудов авторов уральского региона 1920-1980-х годов, их обобщении, выявлении степени разработанности истории народного образования в период двух первых десятилетий Советской власти.

Конкретные задачи исследования заключаются в раскрытии основных направлений /проблематики/ исследовательского процесса, поиске всего ценного, что появилось в литературе, выявлении вклада отдельных ученых в разработку той или иной проблемы, а также обнаружение слабых мест, нуждающихся, по мнению автора, в дополнительном изучении.

Хронологические рамки исследования обусловлены содержанием происходивших в 1917-1941 годах процессов в обществе и в определенной мере влиявших на сферу народного образования. Этот период в истории нашего государства характеризуется довольно резкими переменами политического и экономического курсов /"военный коммунизм" НЭП, утвервдение тоталитарного режима/, которыенакладывали соответствующий отпечаток на систему народного образования, становление которой, как отмечалось, приходится на это же время.^

У иетоков советской школы стояли В.И.Ленин, А.В.Луначарский, М.Н.Покровский, Н.К.Крупская и др. Теоретически и практически они способствовали рождению социалистической системы народного образования.

Победив в октябре 1917 года и взяв власть в свои руки, большевики в первые же месяцы ее существования определили в ряде партийно-государственных документов развитие как общеобразовательной, так и профессиональной школ. Комплекс этих документов /декреты Совета Народных Комиссаров, Программа РКП/б/ и др./ указывал место и роль народного образования в обществе, содержал основные принципы создания и функционирования советской образовательной системы; ¿н являлся базой, на которой происходило формирование политики в области образования.

В течение 1920-х годов, когда начиналось осуществление этого процесса, партия не допускала неприкрытого давления в сфере образования, да и культура в целом.^ Педагогическая мысль бурлила, искала новаторские приемы и методы воспитания подрастающего поколения. "Великий перелом" конца 1920 - начала 1930-х годов, , напротив, резко усилил идеологический диктат, закрепив его в партийных постановлениях первой половины 1930-х годов; серьезно ограничил возможности для творческой работы педагогов, сковал на-учно-педагогическув мысль.

Территориальные рамки исследования. Уральский регион /Урал/ понимается как территория бывшей Уральской области.^ Ныне это Свердловская, Пермская, Курганская, Челябинская области и некоторые районы Удмуртии и Башкортостана. В силу специфики преобразований в этих национальных республиках литература по ним не анализировалась. Она, на наш взгляд, является предметом специального изучения.

Урал в 1920-1930-е годы, как и сегодня, представлял собой крупный промышленный район страны с исторически сложившейся структурой народного хозяйства, в которой доминировала экономика, а социально-культурная сфера в своем развитии традиционно отставала. Если же иметь ввиду масштабы преобразований /и темпы/ тех лет, роль, которая отводилась Уралу в подъеме экономической мощи страны, то станет очевидной связь реконструкции народного хозяйства с ускорением темпов ликвидации неграмотности, подготовки рабочих и инженерно-технических специалистов, с развитием народного образования в целом.

Форсирование темпов развития школьного и профессионального образования, чрезвычайный и вынужденный характер многих начинаний особенно заметен на уральском материале, ведь строившаяся здесь промышленная база страны требовала большое количество грамотных и квалифицированных людей. "Урал в своем развитии идет такими темпами, которые ставят его впереди всех промышленных районов нашего Союза . Отсюда и острота постановки ряда общих задач культурного строительства именно на Урале, благодаря уральским темпам и уральскому размаху строительства" /А.С.Бубнов/.^ Эту специфику на примере системы народного образования и ее отражение в исторической литературе мы также хотели бы отметить в своем исследовании.

Степень изученности темы. Наш выбор в значительной мере был обусловлен и определенным невниманием со стороны исследователей к историографическим трудам. Хотя первые шаги в историографическом обобщении интересующей нас проблематики были сделаны в середине 1960-х годов, количество публикаций до настоящего времени остается невелико. Тематически большим разнообразием эти работы также, к сожалению, не отличаются.

Появление региональных историографических работ определенным образом было стимулировано интересом исследователей к истории своей науки, наблюдаемым в те годы в етране.^

Работами Л.М.Зак, В.Т.Ермакова, В.С.Лельчука закладывались концептуальные основы современной историогрфии "культурного строительства" нашей страны советского периода. Их статьи, книги оказали в немалой степени положительной воздействие на развитие региональной историографии.

К анализу литературы, что очень важно, обращались, как правило, историки, уже внесшие вклад, в разработку вопросов истории общеобразовательной и профессиональной школ. ^ С.М.Волков, М. Е. Главацкий, П.В.Гришанов, Э.Ф.Ризева, В.Г.Чуфаров и другие подвергли анализу как общий уровень состояния исследовательского процесса истории образования и культуры, так и работы отдельных авторов. Они исследовали позиции по вопросам периодизаций, содержания, значения происходивших перемен в области народного образования. Ими аргументированно обосновывалась необходимость продолжения начатого процесса по историографическому обобщению региональной /и не только/ литературы.

Общей характерной чертой этих публикаций является, к сожалениш, относительно узкая /применительно к теме нашего исследования/ тематическая направленность. За пределы избранной для анализа отрасли они практически не выходят /преследуя при этом, конечг но же, свои цели/, за исключением, пожалуй В.Г.Чуфарова, комплексно рассмотревшего литературу по нашей теме в рамках проблемы "Куль-турная революция на Урале.*

Очерк В.Г.Чуфарова охватывает работы историков по общеобразовательной, средней специальной и высшей школам* Как отметил автор, степень их изученности весьма различна: наиболее полно оказались исследованными вопросы о истории общеобразовательно й школы; профессионально-техническое и средне-специальное образование гораздо р>еже удостаивались внимания историков; высшая школа, по мнению В.Г.Чуфарова, напротив, изучалась довольно широким кругом специалистов.

На сегодняшний день однако, круг исторических работ расширился довольно существенно и с этой точки зрения, очерк, опубликованный в 1970 году, к сожалению,несколько устарел.

Для С.М.Волкова предметом анализа явилась литература о на-чальном всеобуче* , для П.В.Гришанова - публикации и диссертации то о шкблнном всеобуче в целом.*

Весьма ценное исследование С.М.Волкова ограничено, к сожалению, рассмотрением литературы лишь в рамках 1928-1932 годов.

П.В.Гришанов, исходя из целей и задач своей работы, "растворил" /мы не утверждаем, что это недостаток/ литературу в анализе общесоюзной, причем его внимание было сконцентрировано, на работах, появившихся в 1960-1970-е годы.

Вопросами историографии средней и высшей профессиональных школ с различной степенью активности занимались М.Е.Главацкий^,

0 от■

М.И.Кондранева и /ВТУЗЫ/, Э.§.Рнзева /сельскохозяйственные учебные заведения/. По профессионально-технической школе специальных исследований пока нет.

Наиболее значителен вклад М.Е.Главацкого, автора первого регионального исследования /по нашей тематике/. Постоянно привлекающий его внимание темой является тема подготовки технических спе-циалистов в вузах и техникумах.

Глубоко и всесторонне проанализировав положение в исследовании темы М.Е.Главацкий, в частности, отмечал, что историки редко выходят за пределы периода конца 1920 - середины 193Q«x годов. В этом плане, по его мнению, необходимо стремиться к более широкому охвату событий, осваивая менее изученные страницы истории.

Отрадным фактом, свидетельствующим о некотором усилении интереса к историографическому обобщению, явились публикации середины и второй половины 1980-х годов Г.С.Адриановой, В.Л.Берсенева, Р.П.Толмачевой и В.В.Третьякова, В.С.Скробова с анализом литературы по истории школьного строительства в годы гражданской войны, сельской общеобразовательной школы, высшей художественной школы.^ Уязвимым их местом, однако, на наш взгляд, является краткость изложения, фрагментарность. Интересующие нас аспекты рассмотрены в ряду других, к теме нашего исследования прямого отношения не имеющих. Поэтому более или менее цельного представления о развитии научного знания почерпнуть из них довольно сложно.

Эти работы - скорее заявка на продолжение исследования.

Наконец, в 1987 году появилась не "отраслевая" работа - монография "Советская историография Октябрьской революции и социалиетиче ря ского строительства на Урале /1917-1937/в , подготовленная большим количеством ученых Урала и Сибири. Однако интересующая нас проблема /тема/ освещена и в этой полезной и содержательной книге, по нашему мнению, тоже довольно скромно.

Таким образом, как нам представляется, есть основания говорить о том, что историография становления советской системы образования в уральском регионе еще не получила должного, то есть, целостного освещения» Попытки решить задачу на уровне отдельных периодов времени или ступеней системы заслуживают внимания, но они недостаточны. Подобный подход не способствует осмыслению темы в целом, затрудняет определить направления перспективного исследования истории народного образования.

Подчеркнем, что сказанное никоим образом не умаляет достоинств вышеуказанных работ, а лишь обращает внимание на необходимость комплексного исследования темы.

Йсточниковая база исследования состоит из опубликованных работ и диссертаций 1920-1980-х годов на русском языке. Как отмечалось, это свыше 300 исследований общеисторического, историко-педагогического и исторйко-партийного характера: монографии, сборники статей, отдельные статьи, диссертации и т.д. При написании диссертации использовалась общероссийская /общесоюзная/ литература как по истории народного образования, так и по истории культуры в целом, опубликованные архивные и статистические материалы.

Йоточниковая база собственно анализируемых в диссертации работ представляет собою огромный пласт документов и материалов, содержащихся как в местных, так и центральных архивах. Кроме того это и опубликованные документы: партийных и государственных органов, труды деятелей партии, статистические данные, мемуары, периодика и т*д.

Научная новизна исследования заключается в анализе большого комплекса литературы по теме в целом, а не в разрезе отдельных ступеней системы народного образования. Подобная попытка, как представляется, осуществляется впервые, что позволяет выявить относительно широкий спектр мнений по различным вопросам темы. В работе характеризуются редко используемые историками труды /главным образом 1920-1940-х годов/. Известные же широкому кругу научной общественности исследования рассмотрены под критическим углом зрения.

Практическая значимость исследования может быть проверена при разработке учебных курсов по истории народного образования, истории культуры, историографии. Автор надеется, что его скромные результаты окажутся полезными в дальнейшей работе по исследованию истории изучения культуры и образования в нашей стране. \

Методологическую основу исследования образуют использованные в процессе написания диссертации принципы историзма, системности, объективности. Автор стремился показать процесс накопления исторического знания в развитии, с учетом конкретно-исторической обстановки на разных стадиях этого развития» с учетом факторов, обусловливавших исследовательский процесс на протяжении 1920-1980-х годов. В то же время уральская региональная историография представляется автором, с одной стороны, как некое самодостаточное целое /система/, а с другой стороны, как часть другой системы - общесоюзной /общероссийской/ историографии народного образования.

Историография рассматриваемой в диссертации темы видится еще и как составной элемент историографии культурного строительства.

В этой связи автору необходиомо было показать как внутреннюю целостность объекта исследования и взаимодействия его составляющих, так и "включенность" его в (50дее широкий контекст /в нашем случае это: I/ общесоюзная историография и 2/ историография культурного строительства.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Формирование системы народного образования на Урале, 1917-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Дайч З.Г. Указ. соч. С. 121.

2. По этому поводу см. подробнее: Красильникова С. А,, Лисс 1 Ф., Соснин В.Л., Илизаров B.C. Культурная революция и духовный прогресс /Историки спорят: 13 бесед. - М.: Политиздат, 1988.о. 362.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Формирование системы народного образования на Урале, 1917-1941 гг."

г ь од

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ УРАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А.М.ГОРЬКОГО

На правах рукописи Дубинин Александр Николаевич

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА УРАЛЕ 1917-1941

Историографический анализ

Специальность 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ЕКАТЕРИНБУРГ - 1996

Работа выполнена на кафедре истории Московского ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственного педагогического университета имени В.И.Ленина

Научный руководитель: кандидат исторических наук, профессор Д.М.Забродин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор В.П.Леднев

доктор исторических наук, профессор М.В.Попов

Ведущая организация - Оренбургский государственный педагогический институт

Защита состоится "24" мая 1996 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Уральском государственном университете им. А.М.Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГУ им. А.М.Горького по адресу: 620083, г. Екатеринбург, пр. Ленина, 51

Автореферат разослан "_"_ 1996 года

Ученый секретарь диссертационного совета

/

Л-у

М.Е.Главацкий

ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования - определяется настоятельной необходимостью современного переосмысления большого комплекса исторической литературы, накопленной к сегодняшнему дню наукой.

Несправедливо было бы считать эти исследования, несущие на себе характерные приметы своего времени, полностью утратившими значение на том основании, что появились они при иных обстоятельствах, нежели сегодня (будь это период сталинизма, "оттепели" или "застоя").

Историческая наука долгое время, выполняя социальный заказ, являлась, в определенной мере, средством манипулирования общественным сознанием, оправдания различных политических доктрин; действительно, многие из исторических трудов тенденциозны, необъективны и безнадежно устарели. Верно и то, что среди исследователей были разные люди - и такие, кто в силу конъюнктуры сознательно манипулировал сознанием масс, были и просто не понимающие сложности и противоречивости общественного развития, а были и искренне заблуждающиеся, верящие в справедливость идеологических установок. А все вместе они, желая или нет, объективно-вносили лепту в деформацию общественного сознания. Все это способствовало утрате доверия к труду историков, нарастанию кризисных явлений в науке, отрыву ее от реальной жизни общества.

Однако вряд ли сложившуюся ситуацию можно считать безнадежной. У историков имеются возможности вернуть доверие к себе и своему творчеству. Объективное и беспристрастное осмысление прошлого представляется одним из таких средств. Причем, как свидетельствует опыт, научный поиск может быть успешным лишь в том случае, когда он опирается на почву, подготовленную предшественниками, когда сохраняется связь поколений историков, когда ошибки и приобретения одних учитываются и анализируются другими, когда используются и наработки вчерашних "идеологических противников" в лице западной и эмигрантской историографии.

В этом случае можно увереннно идти вперед, расширяя границы научного знания, обогащая представления общества о его прошлом.

Первые шаги к этому современной наукой уже делаются. Она вступает в пору коренного обновления: меняются привычные взгля-

ды, ломаются схемы, преодолеваются устоявшиеся стереотипы. Публикуются документы, воспоминания, исторические сочинения, появление которых еще недавно было немыслимо.1 Историческая мысль отказывается от привычки оправдывать события и явления прошлого ссылкой на закономерность и необходимость. Ее характеризует стремление найти соответствующие исторической правде, а не конъюнктуре ответы на вопросы: когда возникли деформации в общественном развитии, каковы их причины, в чем они конкретно проявлялись и какое воздействие оказали на последующие события?2

Перемены в исторической науке естественным образом затрагивают область истории культуры, включая народное образование.3

Вызвано это тем, что историки культуры и образования тоже не всегда адекватно оценивали исторические события, довольно часто и они, следуя установкам правящей партии, некритически относились к анализу документов, односторонне характеризуя путь, пройденный советской школой, например, как путь только успехов и побед.

История развития отечественного образования после 1917 года, его место в обществе, связь с государственной и партийной политикой издавна привлекает к себе внимание исследователей страны и

1. В качестве примера сошлемся на книги Н.И.Бухарина, Л.Д.Троцкого, АЛ.Богданова; "сменовеховцев"; Ф.Степуна: работы ряда яападных историков, таких, как Ш.Фицпатрик и др., в которых излагаются вопросы культуры и образования рассматриваемого нами периода.

2. См.: Гордон Л.А., Клопов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках и итогах того, что случилось с нами в 30-40-с годы. - М.: Политиздат, 1989.

3. См.: например, Дайч З.Г, Школьная политика в СССР: уроки партийно-государственного руководства: перспективы развития. - М.: Прометей, 1991; Советская культура: 70 лет развития. - М.: Наука, 1987; Советская культура в реконструктивный период: 1928-1941.-М.: Наука, 1988 и др.

Из региональных изданий см., например: Ъалеев И.И. Зигзаги советской школы. - Уфа, Госкомиздат БССР, 1992; Исторический опыт партийного руководства высшей школой: Сб. науч. тр.- Свердловск: УрГУ, 1989 и др.

зарубежья.1 Свой вклад в разработку темы, особенно весомый в последние два-три десятилетия, вносят историки Урала. Интенсивно ведут поиск специалисты по культурному строительству в Уральском и Пермском университетах, других вузах Екатеринбурга, Перми, Челябинска, Магнитогорска, Оренбурга, Кургана.

На сегодняшний день в научном обороте находится большое количество трудов по истории общеобразовательной, профессионально-технической, средней специальной и высшей школ. Это и историко-педагогические работы (их меньше), и исследования исто-рико-партийного характера (их - подавляющее большинство). По самым скромным подсчетам - порядка 300 книг, статей, диссертаций, посвященных периоду 1917-1941 годов. Ориентация в этом многообразии при крайне недостаточном количестве историографических исследований представляется довольно затруднительной. Тем более, что изданные на рубеже 80-90-х гг. работы подвели черту в нашей исторической науке. Вступая в новую полосу развития, характеризующуюся не виданными ранее условиями для исследовательской работы, полезно, думается, осуществить своеобразную ревизию накопленного за предыдущие десятилетия, провести, насколько это возможно, тщательный историографический анализ литературы и всего процесса накопления знаний по истории народного образования. Это откроет возможности, во-первых, оценить проделанную исследователями работу (ее достоинства и недостатки): во-вторых, соотнести особенности становления региональной историографии с аналогичным процессом в общероссийском масштабе; в третьих, выявить предполагаемые направления дальнейших исследований.

Эта работа, по-видимому, займет много времени, и делать окончательные выводы сегодня представляется поспешным. Речь может идти о подведении лишь некоторых, предварительных итогов.

1. См.работы: Борисова Ю.С., Be.cc.inna В.Р.. Волкова B.C., Галкина К.Т., Дмитриевой Л.Н., Елютина В.П., Ермакова В.Т.. Заузолкова Ф.Н., Катунцевой Н.М., Кафтанооа C.B., Кима М.П., Королева Ф.Ф., Кривошесва В.Ф., Куманева В.А., Аутохина И А., Лютых A.A., Сафразьян H.A.. Соскина В.Л., Тутаева М.З.. Украиниева В.В.. Чуткерашвили Е.В. и др. Отметим серьезную разработку истории народною образования на кафедре истории МГПУ им. В.И.Ленина Беляевой А.И., Дайчем З.Г.. Кривцуном A.B., Москвиным В.В. и др..

В этой связи автор видит цель своего исследования в изучении комплекса трудов авторов уральского региона, их обобщении, выявлении степени разработанности истории народного образования в период двух первых десятилетий Советской власти.

Конкретные задачи исследования заключаются в раскрытии основных направлений (проблематики) исследовательского процесса, поиске всего ценного, что появилось в литературе, выявлении вклада отдельных ученых в разработку той или иной проблемы, а также обнаружении слабых мест, нуждающихся, по мнению автора, в дополнительном изучении.

Хронологические рамки исследования обусловлены содержанием происходивших в 1917-1941 годах процессов в обществе и, в определенной мере, влиявших на сферу народного образования. Этот период в истории нашего государства характеризуется довольно резкими переменами политического и экономического курсов ("военный коммунизм", НЭП, утверждение тоталитарного режима), которые накладывали соответствующий отпечаток на систему народного образования, становление которой приходится на это же время.1 . У истоков советской школы стояли А.В.Луначарский, А.Г. Ка-

1. Под системой народного образования нами понимается (вслед за В.Л.С(ккиним) "имеющий четкую структуру социально-образоошпельный институт, е котором все звенья находятся в единстве и взаимодействии и содержание деятельности которых базируется на общих политических, идеологических и педагогических принципах" (Соскин В.Л. Формирование системы народного образования в Сибири в период строительства соцшыизма (1917-1941 гг.) //(Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978. - С. 8-9). Звеньями системы являются: дошкольное воспитание, начальная школа, семилетняя (неполная средняя), средняя школа (десятилетка), ремесленные и другие подобные училщцд (ФЗО, ФЗУ и т.п.). средние профессиональные учебные заведения (техникумы и т.п.), высшие учебные заведения. Основные принципы советской системы образования были сформулированы и закреплены в Положении "Об организации дела народного образования в Российской Социалистической Советской Республике" (1918), в Программе РКП (б) (1919), в других документах. В этом смысле история становления народного образования как системы есть борьба за ocyu¿ecmвJleнut принципов (обязательность, бесплатность, светскость, единство обучения и воспитания, преемственность всех типов учебных заведений и др.) в жизнь. Каждый из них, взятый отдсльно1 является своего рода указателем направления частных исследований (Соскин В.Л. Указ. соч. С 6-7).

лашников, А.П.Пинкевич, С.Т.Шаикий, М.Н.Покровский, Н.К. Крупская и др. Теоретически и практически они способствовали рождению социалистической (в их представлениях) системы народного образования.

Победив в октябре 1917 года и взяв власть в свои руки, большевики в первые же месяцы ее существования определили в ряде партийно-государственных документов развитие как общеобразовательной, так и профессиональной школ. Комплекс этих документов (Декреты Совета Народных Комиссаров, Программа РКП(б) и др.) указывал место и роль народного образования в обществе, содержал основные принципы советской школы; он являлся базой, на которой происходило формирование политики в области образования. В течение 1920-х годов, когда осуществлялся этот процесс, партия еще практиковала, наряду с жесткими, и "мягкие" меры в этой области. Педагогическая мысль бурлила, искало новаторские приемы и методы воспитания подрастающего поколения.

"Великий перелом" конца 1920-х - начала 1930-х годов, напротив, резко усилил идеологический диктат, закрепив его в партийных постановлениях первой половины 1930-х годов; серьезно ограничил возможности для творческой работы педагогов, сковал научно-педагогическую мысль.

Территориальные рамки исследования. Уральский регион (Урал) понимается как территория бывшей Уральской области. Ныне это Свердловская, Пермская, Курганская, Челябинская области и некоторые районы Удмуртии и Башкортостана. В силу специфики преобразований в этих национальных республиках литература по ним не анализировалась. Она, на наш взгляд, является предметом специального изучения.

Урал в 1920-1930-е годы, как и сегодня, представлял собой крупный промышленный район страны с исторически сложившейся структурой народного хозяйства, в котором доминировала экономика, а социально-культурная сфера в своем развитии традиционно отставала. Если же иметь в виду масштабы преобразований тех лет и роль, которая отводилась Уралу в подъеме экономической мощи страны, то станет очевидной связь реконструкции народного хозяйства с ускорением темпов ликвидации неграмотности, подготовки специалистов с развитием народного образования в целом.

Форсирование темпов развития школьного и профессионального образования, чрезвычайный и вынужденный характер многих

начинаний особенно заметен на уральском материале, ведь строившаяся здесь промышленная база страны требовала большого количества грамотных и квалифицированных людей ("Урал в своем развитии идет такими темпами, которые ставят его впереди всех промышленных районов нашего Союза... Отсюда и острота постановки ряда общих задач культурного строительства именно на Урале, благодаря уральским темпам и уральскому размаху строительства", -А.С.Бубнов).

Степень изученности темы. Наш выбор в значительной степени был обусловлен недостаточным вниманием со стороны исследователей к историографическим трудам. Хотя первые шаги в историографическом обобщении интересующей нас проблематики были сделаны в середине 1960-х годов, количество публикаций до настоящего времени остается невелико. Тематически большим разнообразием эти работы также не отличаются.

Появление региональных историографических работ определенным образом было стимулировано интересом исследователей к истории своей науки, наблюдаемым в те годы в стране и ознаменованным, в частности, важными с точки зрения содержащихся в них методологических положений статьями, книгами Л.М.Зак, В.А.Ку-манева, В.Т.Ермакова, В.С.Лельчука и др.1

К анализу литературы, что очень важно, обращались, как правило, историки, уже внесшие определенный вклад в разработку вопросов истории общеобразовательной и профессиональной школ.2 С.М.Волков, М.Е.Главацкий, П.В.Гришанов, Э.Ф.Ризева, В.Г.Чу-фаров и другие подвергли анализу как общий уровень состояния

1. См., например, лишь некоторые из работ: Зак A.M. История культурного строительства в СССР в советской историографии (19561963 гг.). // Вопросы истории. - 1964. - № 2. - С.3-21; она же. Вопросы культурного строительства в советской исторической литературе // Культурная революция в СССР. 1917-1965. - М., 1967.-С.393-423: Куманев В.А. Некоторые вопросы историографии культурной революции в СССР // Очерки по историографии советского общества. - М., 1965. - С.549-598 и др.

2. В данном случае мы имеем в виду только специальные исследования. Историографические обзоры в диссертациях к таковым, по нашему мнению, не относятся. Исключения сделаны в отношении историографических очерков в монографиях В.Г.Чуфарова, П.В.Гришанова и М.Е.Главацкого как вполне самостоятельных и серьезных работ.

исследовательского процесса, так и работы отдельных авторов. Они исследовали позиции по вопросам периодизации, содержания, значения происходивших перемен в области народного образования. Ими аргументированно обосновывалась необходимость продолжения начатого процесса по историографическому обобщению региональной (хотя и не только) литературы.

Общей характерной чертой этих публикаций является, к сожалению, относительно узкая (применительно к теме нашего исследования) тематическая, да и идеологическая направленность. За пределы выбранной для анализа отрасли они практически не выходят, за исключением, пожалуй, В.Г.Чуфарова, комплексно рассмотревшего литературу по нашей теме в рамках проблемы "Культурная революция на Урале".1

Монография В.Г.Чуфарова охватывает работы историков по общеобразовательной, средней специальной и высшей школе. Степень изученности этих звеньев системы, как отметил автор, весьма различна. Наиболее полно оказались исследованными вопросы истории средней школы: профессионально-техническое и средне-специальное образование гораздо реже удостаивалось внимания историков; высшая школа, по мнению В.Г.Чуфарова, напротив, изучалась довольно широким кругом специалистов.

На сегодняшний день, однако, круг исторических работ расширился довольно значительно, и с этой точки зрения книга, опубликованная в 1970 году, к сожалению, во многом устарела.

Для С.М.Волкова предметом анализа явилась литература о начальном всеобуче,2 для П.В.Гришанова - публикации и диссертации о школьном всеобуче в целом.3

1. Чуфаров В.Г. Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению культурной революции (1920-1937 гг.). - Свердловск: Ср. - Урал. кн. изд-во, 1970.-С.7-17; см. также: он же. Победа социализма и решающие успехи культурной революции в СССР // Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. - Свердловск, 1974.-С.35-43.

2. Волков С.М. К историографии вопроса о ликвидации неграмотности и начальном всеобуче на Урсиге (1928-1932 гг.) //Из истории партийных организаций Урала.- Пермь, 1973. - Вып.2.- С.75-52.

3. Гриша ноя П.В. Партийное руководство подготовкой и воспитанием учительских кадров в годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1937 гг.). - Саратов: Изд-во Саратов, ун-та, 1983,- С.3-12.

Весьма ценное исследование С.М.Волкова ограничено рассмотрением литературы, к сожалению, в рамках лишь 1928-1932 годов.

П.В.Гришанов, исхода из целей и задач своей работы, "растворил" (мы не утверждаем, что это недостаток) литературу в анализе общесоюзной, причем его внимание было сконцентрировано на работах, появившихся в 1960-1970-е годы.

Вопросами историографии средней и высшей профессиональных школ (по профессионально-технической школе специальных исследований нет) занимались с различной степенью активности М.-Е.Главацкий,1 М.И.Кондрашева (ВТУЗы),! Э.Ф.Ризева (сельскохозяйственные вузы).3

Наиболее значителен вклад М.Е.Главацкого, автора первого регионального историографического исследования (по нашей тематике). Постоянно привлекающей внимание историка темой является тема подготовки технических специалистов в вузах и техникумах.

Отрадным фактом, свидетельствующим о некотором усилении внимания к историографическому обобщению явились специальные

1. Главацкий М.Е. Литература по истории создания производственно-технической интеллигенции на Урале в период социалистического строительства (1917-1937 гг.) // Вопросы советской историографии Урала. - Свердловск, 1967. - С.241-253; он же. Советская историческая литература о формировании производственно-технической интеллигенции (1956-1964 гг.) // Культурная революция в СССР. 19171965 - М.: Наука. 1967,- С. 424-430; он же. Вопросы формирования интеллигенции в советской историографии // Партийные организации Урала во главе хозяйственного и культурного строительства. - Свердловск, 1974.- С. 136-177; он же. Некоторые вопросы историографии социалистической интеллигенции на Урале в переходный период // Историография социально-экономического развития Урала в период строительства основ социализма (1917-1937 гг.). - Свердловск, 1987. -С.136-141.

2. Кондрашева М.И., Главацкий М.Е. Проблема формирования социалистической интеллигенции в трудах уральских историков // Историография социалистического строительства на Урале в переходный период (1917-1937 гг.). 1980. - С.119-130.

3. Ризева Э.Ф. Вопросы историографии и особенности подготовки кадров для сельского хозяйства Урала о реконструктивный период (19281937 гг.) // Научн.тр. кафедр ист. КПСС, философии и науч. коммунизма — Свердловск, ин-т нар. хоз-ва. 1969. Вып. 2. Сер. общ. наук. - С.125-132.

публикации середины и второй половины 1980-х годов: Г.С.Андриановой, В.Л.Берсенева, Р.П.Толмачевой и В. В.Третьяков a, B.C. Скробова с анализом литературы по истории высшей художественной школы, сельской общеобразовательной школы, школьного строительства в годы гражданской войны.1 Общий их недостаток, однако, на наш взгляд, состоит в краткости изложения, фрагментарности. Интересующие нас вопросы рассмотрены в ряду других, к теме нашего исследования прямого отношЪния не имеющих. По, этому более или менее цельного представления о развитии научного знания почерпнуть из mix довольно затруднительно.

Эти работы - скорее заявка на продолжение исследования.

Наконец, в 1987 году появилась не "отраслевая" работа - монография "Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917-1937 гг.)"г, подготовленная большим коллективом ученых Урала и Сибири. Однако интересующая нас тема освещена и в этой полезной и нужной книге, по нашему мнению, тоже довольно скромно.

Таким образом, как нам представляется, есть основания говорить о том, что историография становления системы образования в уральском регионе еще не получ1иа должного освещения. Попытки решить задачу на уровне отдельных периодов и видов образования явно недостаточны. Подобный подход не в состоянии предложить более гшгрокий взгляд на проблему, способствовать ее осмыслению в целом, выделить тенденции перспективного исследования истории народного образования.

/. Андрианова Г.С. Некоторые аспекты изучения истории формирования художественной интеллигенции Урала (1928-1941) // Историография истории Урала переходного периода (1917-1937): Сб. науч. тр. - Свердловск, 1985. - С.138-151; Берсенев В.Л., Толмачева Р.П., Третьяков В.В. Культурное развитие уральской деревни в новейшей литературе // Развитие культуры уральской деревни (1917-1987 гг.): Сб. науч. трудов. - Свердловск, 1989. - С.4-11: Скробов B.C. Вопросы культурного строительства на Урале периода Октября и гражданской войны в советской исторической литературе // Историография истории Урала периода Октябрьской революции и гражданская война (1917-1920): Сб. науч. тр. - Свердловск, 1984. - С.110-112.

2. Советская историография Октябрьской революции и социалистического строительства на Урале (1917-1937). - Свердловск: Изд-во Урал, ун-та, 1987.

Сказанное никоим образом не умаляет достоинств вышеуказанных работ, а лишь подчеркивает необходимость комплексного исследования темы.

Источниковая база исследования состоит из опубликованных работ и диссертаций 1920-1980-х годов на русском языке. Как отмечалось, это порядка 300 исследований общеисторического, ис-торико-педагогического и историко-партийного характера: монографии, сборники статей, отдельные статьи как по истории культуры региона, так и по истории народного образования. При написании диссертации использовалась общероссийская (общесоюзная) литература, опубликованные архивные и статистические материалы.

Источниковую базу собственно анализируемых исторических исследований составил очень обширный массив как архивных (местных и центральных), так и опубликованных документов и материалов. Это решения партийно-государственных органов различного уровня, произведения деятелей партии и государства, периодическая печать, статистические материалы, мемуары и т.д.

Научная новизна исследования заключается в анализе большого комплекса литературы по теме в целом, а не в разрезе отдельных ступеней системы народного образования. Подобная попытка, как представляется, осуществлена впервые, что позволяет выявить относительно широкий спектр мнений по различным вопросам темы. В работе характеризуются и редко используемые историками труды (главным образом 1920-1940-х годов). Известные же широкому кругу научной общественности исследования рассмотрены под критическим углом зрения, с учетом современного состояния исторического знания.

Практическая значимость исследования может быть проверена при разработке учебных курсов по истории народного образования, истории культуры, историографии. Автор надеется, что его результаты окажутся полезными в дальнейшей работе по исследованию истории изучения культуры и образования в нашей стране.

Методологическую основу исследования образуют использованные в процессе написания диссертации принципы историзма, объективности н системности. Автор стремился показать процесс накопления исторического знания в развитии, с учетом конкретно-исторической обстановки на разных стадиях этого развития, с учетом уже оговоренных факторов, которые обусловили исследовательский процесс на протяжении 1920-1980-х годов.

В то же время уральская региональная историография пред-

ставляется автору, с одной стороны, как некое самодостаточное целое (система), а с другой - как часть другой системы - общесоюзной (общероссийской) историографии народного образования.

Историография рассматриваемой в диссертации темы видится еще и как составной элемент историографии культурного строительства. В этой связи автору необходимо было показать как внутреннюю целостность объекта исследования и взаимодействие его составляющих, так и "включенность" его в более широкий контекст, в данном случае это: 1) общесоюзная (общероссийская) историография и 2) историография культурного строительства

Апробация исследования: основные положения диссертации были изложены автором в выступлениях на региональных, областных и межвузовских научных конференциях и опубликованы в сборниках статей и материалов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура исследования: работа включает в себя Введение, три Главы, Заключение, Примечания, список Источников и литературы.

Во Введении обоснованы актуальность темы, цель и задачи исследования, дан историографический обзор, охарактеризованы методологическая и источниковая база.

В первой главе - "Анализ исторической литературы по развитию школьного образования на Урале" - освещен процесс накопления исторических знаний в ходе освоения темы.

В хронологической последовательности характеризуются публикации и диссертации 1920-1980-х годов. Этот принцип изложения выдерживается и в последующих главах нашего исследования.

Определяющими факторами в развитии историографии темы, на наш взгляд, являлись, с одной стороны, уровень зрелости самой историографии (истории исторической науки), а с другой -степень ее зависимости от идеологических установок (доктрины) правящей партии.

Принимая эти обстоятельства во внимание, автор стремился к тому, чтобы по возможности понять логику, условия, в которых осуществлялось развитие науки, не осовременивая позиции исследователей предшествующих десятилетий, не подгоняя их под сегодняшние мерки.

В исследовательском процессе темы, по нашему мнению, условно выделяются периоды, приемлемые в отношении историографии как школьного, так и профессионального образования (низшего, среднего, высшего):

1 1920-е годы;

2 1930-е - начало 1950-х годов;

3 середина 1950-х - конец 1980-х годов.

Это деление обусловлено в немалой степени теми факторами, о которых шла речь выше. В главе отмечено, что литература 1920-х годов была тесно связана с практикой школьного строительства. Она рассматривала в качестве первостепенных вопросы формирования сети учебных заведений, финансирования образования, охвата школьным образованием максимального числа детей и другие.

Основную массу публикаций составляли статьи из педагоги-

ческих журналов - "Уральский учитель", "Просвещение на Урале" и т.д. Нет оснований говорить об освоении исторического материала как о профессиональном процессе.

Автором установлено, что усилия исследователей той поры были направлены, главным образом, на показ определяющей развитие народного образования роли коммунистической партии, профсоюзов, на демонстрацию преимуществ новой системы образования.

Далее автором подчеркивается, что с начала 1930-х годов до начала 1950-х в исследовании темы наблюдается определенный застой, связанный с утверждением в науке сталинских политических и идеологических установок. Вопросы истории культуры и народного образования в литературе оттесняются на задний план. В содержании немногочисленных статей ярко проявилась тенденция восхваления достижений. В них начинают преобладать количественные оценки.

Именно на это время приходится и усиление идеологического нажима на историческую науку. Ее дальнейшее развитие напрямую связывается с определяющим воздействием данного фактора.

В связи с этим процесс изучения истории народного образования был поставлен в довольно жесткие рамки. Регламентация условий научного поиска вынуждала, зачастую вопреки истине, извлекать лишь положительный исторический опыт, оправдывать политическую и практическую линию партии в области народного образования, хотя, разумеется, в ней было и немало рационального.

Сказанное вовсе не означает, что воздействие указанного фактора в другие периоды не проявлялось. На протяжении всего своего развития после 1917 года исследовательский процесс испытывал более или менее стойкий прессинг со стороны идеологических органов партии, зависел от политики, был теснейшим образом связан с нею. Однако, на наш взгляд, именно в 1930-первой половине 1950-х годов он принимает наиболее уродливые формы.

Сказанное в полной мере можно отнести и к историографии профессиональной школы. В первой же главе приводятся некоторые из наиболее ярких примеров относительно общеобразовательной школы.

О начале подлинно профессионального анализа истории народного образования в крае можно говорить, судя по литературе, применительно ко второй половине 1950-началу 1960-х годов, вре-

мени появления диссертаций и публикаций профессиональных историков. Это было связано, не в последнюю очередь, с общим оздоровлением атмосферы в стране и, в частности, в исторической науке, наблюдавшимся после XX съезда КПСС.

Планомерное же изучение темы, как представляется автору, началось с 1960-х годов - периода оформления уральской школы исследователей истории культурного строительства. Отличительными чертами этого периода являются:

- включение исследуемого регионального материала в контекст общероссийского (общесоюзного);

- более широкое, чем прежде, освоение архивных фондов (хотя в дальнейшем расширение будет в большей степени количественным, нежели качественным);

совершенствование методики исследовательского труда (например, формирование так называемого "отраслевого" подхода в изучении истории культуры, позволявшего сосредоточить внимание авторов на конкретной отрасли и детально ее исследовать, вводя в научный оборот массу интересных фактов; однако, затем он становился, в определенной мере, тормозом, сдерживая поиск, оправдывая и поощряя мелкотемье).

В течение последних тридцати лет историками уральского региона написано книг, брошюр, статей и, тем более, диссертаций больше, чем за все предыдущие годы.

Автор констатирует, что этими исследованиями создана достаточно широкая картина развития общеобразовательной школы Урала как одного из звеньев единой системы народного образования. В главе в то же время отмечено, что и в эти последние десятилетия историческая наука, освободившись от сталинских догм, попадает в плен других, прежде всего - концепции непротиворечивого развития общества с построением в нашей стране социализма. Находясь в этом плену, историки односторонне, с выгодных партийному аппарату позиций анализировали исторический процесс, следуя за меняющимся политическим курсом, вызванным сменой политического лидера.

В главе отмечается также, что наиболее весом вклад в изучение истории школьного строительства (а также и вузовского) таких исследователей, как В.Г.Чуфаров, П.В.Гришанов, С.М.Волков, Д.П.Горбунова, Н.К.Покровская и другие. Ими констатируется осуществление всеобщего обязательного начального и семилетнего обучения в годы довоенных пятилеток, формирование основных направ-

лений коммунистического воспитания школьников, делается вывод о создании советской школы как орудия социалистического переустройства общества.

Наряду с этим, в диссертации подчеркнуто, что в исследовании школьного строительства остаются как малоизученные, так и вовсе не изученные страницы. Среди них • история дошкольного воспитания, без рассмотрения которой история системы образования на Урале не будет полной. Характерно, что в некоторых других регионах России положение в этой области схожее.

Серьезной проблемой является, на наш взгляд, недостаточно исследованная проблема создания и организации работы местных органов управления народным образованием. В частности, не выяснена степень давления на них партийных органов, не раскрыты факты подмены их функций и ряд других аспектов.

Не менее важным представляется переосмысление вопроса об организации учебно-воспитательной работы в общеобразовательной школе, поскольку историческая литература чрезмерно апо-логетизировала активно осуществлявшуюся идеологизацию воспитательного процесса. Что касается организации учебного процесса, то и здесь возможна коррекция устоявшихся взглядов на проводившуюся унификацию обучения, нивелировку личности школьника и т.д.

Стоит подумать и о пересмотре привычных, не вполне объективных представлений о том, что старая школа (дореволюционная) мало что, якобы, передала советской школе и была в сравнении с нею отсталой, казенной.

Наконец, анализ исследований показал, что изучение темы осуществлялось неравномерно не только тематически. В хронологическом отношении история уральской школы также содержит пробелы. Подробнее она изучена применительно ко второй половине 1920-х - середине 1930-х годов (времени первых пятилеток). Меньше исследовались первые годы строительства новой школы, а также конец 1930-х.

Вторая глава - "Освещение в исторической литературе становления профессионально-технической школы" - посвящена анализу литературы по истории низшей и средней профессиональной школ.

В ней отмечается, что условная периодизация процесса изучения применима и к исследованию характеризуемой в главе ступени образования. Оговорено и то, что в данном случае действитель-

ны факторы, обусловившие развитие историографии общеобразовательной школы.

Автор фиксирует очевидные результаты в изучении вопросов профессионального образования и замечает, что историками рассмотрены важнейшие стороны функционирования, определены роль и место различных форм обучения в общей системе профессионально-технического образования, а в более широком плане - роль и место последнего - в системе всего народного образования.

В главе отмечаются, в частности, работы наиболее авторитетных, на наш взгляд, специалистов в этой области: А.Г.Дегтярева, Э.Ф.Ризевой, М.И.Чернышевой и других историков.

В их научных трудах отражены вопросы формирования сети учебных заведений, материально-финансового обеспечения, организации учебно-воспитательной деятельности и т.д. Исследователи отмечают, что вся эта работа осуществлялась с одной целью - подготовить условия для массового выпуска из стен учебных заведений квалифицированных рабочих и специалистов для нужд индустриализации.

В главе отмечено, что во многих публикациях, прежде всего историко-партийного характера, процессы развития профессионального образования характеризовались односторонне. Довольно часто их авторы обходились лишь констатацией фактов и критикой "отдельных" недостатков. Исследователи, как правило, избегали критического анализа партийно-правительственных документов, обходясь их комментированием и иллюстрированием. Как следствие такового подхода - показ поступательного, безошибочного движения от одного достижения к другому, приуроченному, как и следовало, к окончанию очередной пятилетки. Выводы, которые делали авторы исследований, основывались зачастую на количественных показателях.

К малоизученным страницам истории профессиональной школы, как нам кажется, следует отнести такие: организация управления профессиональной школой на местах; формирование отдельных видов образования (медицинского, художественного и др.) Более четкого анализа требует к себе проблема реорганизации профессиональной школы конца 1920-начала 1930-х годов. Эти и некоторые другие вопросы следует рассматривать в рамках более сложной проблемы идеологического воздействия партии на систему профессионально-технического образования. Один из острых вопросов в этой связи - постановка учебно-воспитательного процесса в учебных заведениях.

Автор отмечает в главе, что существуют некоторые хронологические диспропорции, в частности, ощущается недостаток внимания историков к событиям первой половины 1920-х годов ( средняя специальная школа этого времени получила более подробное освещение, нежели низшая).

Отмеченное выше свидетельствует, что обсуждаемая тема нуждается в дальнейшем - более глубоком и качественном исследовании.

В третьей главе — "Историки Урала о создании вузовской системы" - проанализирован процесс изучения истории высшей школы региона с учетом его периодизации, тематики исследований, упоминавшихся в первой главе, а также факта зависимости исторической науки от идеологических установок партии.

Давая характеристику литературы, автор отмечает, что ее содержание представляет собой хорошую основу для более глубокого, а главное - критического переосмысления исторического прошлого высшей школы с позиций освобождающегося от классовой предвзятости и зашоренности сознания.

Высшее образование изображено в исторических трудах как завершающая ступень в системе народного образования, как один из важных источников подготовки специалистов высшей квалификации для различных отраслей народного хозяйства. Правда, заметен перекос внимания авторов в сторону анализа вопросов развития технической школы, нежели медицинской или гуманитарной и других.

Материалы исследователей региона подтверждают вывод отечественной историографии о формировании к концу 1930-х годов советской системы высшего образования. Историками определена роль вузов края в развитии науки и культуры не только уральского региона, но и страны в целом, хотя и сделано это, в определенной мере, односторонне.

В главе отмечен значительный вклад в разработку вопросов высшей технической школы М.Е.Главацкого, автора многочисленных работ, в том числе, как уже отмечалось, и историографического характера. В концентрированном виде результаты его многолетнего труда отражены в монографии, двух диссертациях, многочисленных статьях.

Не остались незамеченными усилия ряда других авторов, таких, как В.Г.Чуфаров, М.И.Кондрашева, Л.М.Трофимова, Т.Г.Усо-льцева и другие.

Тем не менее, несмотря на обилие публикаций и диссертаций, предстоит еще много сделать, чтобы история высшего образования предстала в исторических работах как бы заново, освободившись от укоренившихся стереотипов.

По мнению автора, предстоит углубленный анализ, может быть, самой важной проблемы - высшая школа как социальный институт тоталитарного общества, ее взаимосвязь с противоречивым процессом общественного развития 1920-1930-х годов. В этом плане осмыслению подлежат: реорганизация системы подготовки кадров, осуществленная на рубеже 1920-1930-х годов: "пролетаризация" высшей школы, борьба с "классово чуждыми элементами" в ее стенах и другие.

Не преуменьшая значения обобщающих работ, которых также, кстати, явно недостаточно, выскажем пожелание о необходимости анализа отдельных малоисследованных периодов, к примеру -первой половины 1920-х, конца 1930-х годов. Неполнота заметна и в тематическом разрезе. Пока полнее разработана история высшей технической и, отчасти, педагогической школ. Сделаны лишь первые шаги в изучении сельскохозяйственной, медицинской, художественной и других.

В целом можно сказать, что история высшей школы нуждается не столько в изучении, сколько в переосмыслении, с учетом открывшихся возможностей сегодняшнего дня (например, использования невостребованных ранее архивных документов и т.д.).

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны обобщения, выводы, предложены некоторые из вопросов дальнейшего исследования.

В частности, в нем говорится, что изучение темы осуществлялось, главным образом, в рамках более общей проблемы, формулируемой как "Партийное руководство народным образованием". Основные направления исследовательского процесса выглядят следующим образом:

- формирование сети учебных заведений;

- комплектование контингентов учащихся и студентов;

- обеспечение учебно-воспитательного процесса соответствующей материальной базой;

- финансирование народного образования;

- обеспечение учебных заведений педагогическими и научно-педагогическими кадрами;

- организация учебно-воспитательного процесса.

В исторической литературе их практическое осуществление в 1920-1930-е годы характеризуется как главное условие создания советской системы народного образования, базирующейся на принципах коммунистической идеологии, общедоступности, обязательности обучения и других.

В конкретных исследованиях В.Г.Чуфарова, П.В.Гришанова, Н.К.Покровской, С.М.Волкова, Н.В.Подшивалова, В.В.Чернышкова, И.В.Кузовковой, Т.Э.Салих, Т.С.Волковой, Т.Г.Мосуновой (по истории общеобразовательной школы), М.Е.Главацкого, А.Г.Дегтярева, М.И.Чернышевой, Т.Г.Усольцевой, М.И.Кондрат евой, Э.Ф.Ризевой, Л.М.Трофимовой, Э.А.Кортелевой, М.К.Сыроешкиной, С.М.Верзи-лова и других (по истории профессионально-технической, средней специальной и высшей школ) показано:

1. Чем была обусловлена теоретическая постановка и практическая реализация перечисленных выше вопросов.

2. Как в исторических условиях 1920-1930-х годов они решались и каков был механизм решения.

3. Каковы основные итоги строительства системы образования к концу изучаемого периода.

Вместе с тем, исследователи, ориентированные правящей партией преимущественно на демонстрацию достижений и извлечение положительного опыта, не были в состоянии объективно раскрыть содержание образовательной политики складывавшегося тоталитарного государства в изучаемый период.

Автор отмечает, что, исходя из зауженных и вульгарно-социологически понятых марксистско-ленинских взглядов на культуру и, в частности, из утилитарно трактуемой ленинской концепции культурной революции, историки всецело оправдывали классовый, идеологизированный характер советского образования, оставляя в стороне общедемократическую, гуманитарную, общечеловеческую природу знания.

Исторический анализ, осуществлявшийся под мощным идеологическим воздействием, во многих случаях имел апологетический характер. Его методика основывалась на выводах и оценках партии, и в силу этого неизбежными становились следование заданной схеме, иллюстративность, описательность.

Исходя из сказанного, в Заключении диссертации предложены некоторые из перспективных, по мнению автора, направлений в исследовании темы.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Воспоминания учащихся государственного рабфака Киргизской (Казахской) АССР в г.Оренбурге как историографический источник // Ленинская национальная политика КПСС в современных условиях и актуальные задачи интернационального воспитания: Тезисы выступлений к научн.- практ. конф. - Оренбург, 1990.

- С.26-28.

2. Многонациональное Оренбуржье: история и современность.

- Оренбург, 1993. - 40 с.

Ъ. Оренбургский рабфак как средство политического воспитания молодежи (начало 1920-х гг.) // Оренбургу - 250 лет: Программа и материалы науч. конф., поев, юбилею города. - Оренбург, 1993. - С.83-84.

4. Сельскохозяйственное образование на Урале в 1920-1930-е годы: история изучения // История Оренбургского края: события, судьбы, реальность: Сб. науч. тр./ ОГСХА, каф. ист. Отечества. -Оренбург, 1994. - С.22-26.

5. Высшая школа г.Оренбурга на страницах периодической печати: источниковедческий аспект / / Там же. - С.77-80.