автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кармазин, Александр Станиславович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Тюмень
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кармазин, Александр Станиславович

Введение.

Глава 1. Советская историография социальной политики государства по отношению к рабочему классу Урала.

1.1. Советские историки о влиянии социальной политики на изменение количественных и качественных характеристик рабочего класса в 1921-1941 гг.

1.2. Изучение влияния социальной политики на материально-бытовое положение и культурно-технический уровень рабочего класса.

1.3. Исследование реакции рабочего класса на проводимую в стране социальную политику.

Глава 2. Изучение социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала в современной историографии.

2.1. Современные исследователи о влиянии социальной политики на классовую идентичность уральских рабочих.

2.2. Исследование влияния социальной политики советского государства на материальный и культурно-технический уровень рабочего класса.

2.3. Изучение реакции рабочих на социальную политику советского государства.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кармазин, Александр Станиславович

В современной России сохраняется внутренняя социальная напряженность, часто переходящая в антагонизм составных элементов структуры российского общества. Во многом это является результатом проводимой в России социальной политики, находящейся в противоречии с ожиданиями основной массы общества. В этих условиях большую значимость приобретает необходимость разработки теории, методологии и организационных принципов социальной политики в целом и социальной политики переходного периода в частности.

Определенную помощь при этом может оказать использование исторического опыта, накопленного в предыдущие переходные эпохи, в частности, 20-30-е гг. XX столетия. Не следует опасаться того, что данный опыт был накоплен в советскую эпоху. По справедливому замечанию академика РАН В.В. Алексеева, если «попытаться ретроспективно оценить прошлое явление, особенно его альтернативные варианты, соотнести их с последующим развитием и современным состоянием, то проявятся определенные закономерности, которые можно использовать как исторический опыт»1.

Актуальность выбранной темы заключается в том, что сама социальная политика советского государства по отношению к рабочему классу стала предметом специального изучения лишь с 80-х гг. XX в. В связи с этим историографы практически не успели проанализировать изучение данной проблемы в исторической литературе, как в советской, так и особенно в современной.

Целью диссертации является анализ литературы, в которой рассматриваются различные аспекты социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала в 1921-1941 гг.

Объектом исследования в диссертации является комплекс литературы исторической, социологической, философской, юридической (право-ведческой) и др., в которой рассматриваются вопросы социальной политики. Работа выполнена в междисциплинарном плане, ибо учитывает теоретические, конкретно-исторические и др. представления о социальной политике советского государства, а также механизмы ее реализации (законы).

Предметом исследования в диссертации выступает сам процесс изучения учеными реализации советским государством социальной политики по отношению к рабочему классу Урала. Для диссертанта важно выяснить, как происходило изучение социальной политики советского государства на различных этапах развития отечественной историографии, как менялись теоретические представления историков, источниковая база исследований, к каким результатам пришли исследователи данной проблемы.

Само понятие «социальная политика» в литературе является дискуссионным. Автор диссертации рассматривает социальную политику в отношении советского рабочего класса как государственное регулирование положения рабочего класса, которое является результатом как проявления инициативы «сверху», в интересах государства, так и давления на правительство «снизу» в интересах рабочего класса. Это регулирование осуществлялось целой системой государственных и общественных органов, хотя его стержнем являлась социальная политика, проводимая коммунистической партией.

Мы полагаем, что основной целью социальной политики советского государства в отношении рабочего класса было целенаправленное создание такого класса, который бы отвечал всем требованиям, предъявляемым советским государством к социальной структуре нового общества. Однако в силу действия целого ряда объективных обстоятельств, характерных для 1920-1930-х гг., а также определенного сопротивления рабочего класса проводимой политике завершить решение поставленной задачи властям к концу изучаемого периода не удалось.

Выбор рабочего класса в качестве объекта социальной политики объясняется, во-первых, тем, что именно с рабочего класса началось вообще осуществление социальной политики. Историки полагают, что это прол изошло в 1870-е гг. в Германии при канцлере О. фон Бисмарке . Во-вторых, историографу следует учитывать мнение ведущих отечественных исследователей данной проблемы, которые считают, что «главным субъектом политики, проводимой в социалистическом обществе, являлся рабочий класс»3. На это же обстоятельство указывают и современные исследователи4.

Хронологические рамки исследования охватывают время с 1921 по 1941 г., начиная с перехода от политики «военного коммунизма» к новой экономической политике и до начала Великой Отечественной войны. В эти два десятилетия происходит смена трех экономических моделей, разработанных и примененных большевиками: политика «военного коммунизма», новая экономическая политика, политика форсированной индустриализации. Каждая эпоха сопровождалась своеобразной социальной политикой, сочетавшей различные методы воздействия на рабочий класс. После начала Второй мировой войны советское государство адаптировало свою социальную политику к условиям военного времени.

Территориальные рамки исследования распространяются на Екатеринбургскую, Пермскую, Челябинскую, Тюменскую, Оренбургскую и Уфимскую губернии, существовавшие в 1920-1923 гг., Уральскую область в 1923-1934 гг., Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, частично Обь-Иртышскую (Омскую) области в 1934-1941 гг., Башкирскую и Удмуртскую АССР.

Выбор Урала в качестве региона исследования обусловлен тем, что на протяжении 20-30-х гг. XX в. он оставался одним из крупнейших промышленных регионов страны, в жизни которого отразились все наиболее закономерные процессы истории страны, успехи и просчеты индустриальной и социальной политики. В советский период истории Урал рассматривался как единый хозяйственный регион, что привело в 1930-е гг. к созданию в крае основ территориально-производственного комплекса. Здесь был сосредоточен один из самых многочисленных отрядов рабочего класса страны.

Историографическую литературу по истории социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала можно разбить на несколько групп. По времени возникновения она делится на советскую и современную российскую историографическую литературу. По предмету исследования выделяются немногочисленные историографические работы, в которых специально рассматривается процесс изучения исследователями истории социальной политики советского государства и ее отдельных составляющих, и очень представительная историографическая литература по истории советского рабочего класса. Наконец, по месту издания эта литература подразделяется на центральную и местную.

Поскольку сама проблема социальной политики советского государства стала разрабатываться сравнительно поздно, то и первые историографические труды по этой проблеме появились лишь в 1980-е гг. Они были созданы А.И. Вдовиным и В.З. Дробижевым5. Определенный интерес для понимания степени изученности проблемы составляют работы В.П. Иванова, A.M. Панфиловой, в которых анализируется деятельность тех органов, которые проводили социальную политику советского государства на местах6.

В советский период изучение истории рабочего класса Урала освещалось в историографической литературе по истории рабочего класса СССР в целом и по истории рабочего класса Урала. В центре изучением этого вопроса занимались JI.E. Анкудинова, Д.А. Баевский, Т.В. Батаева,

И.Е. Ворожейкин, С.Р. Гершберг, Р.П. Дадыкин, В.З. Дробижев, Э.В. Ермакова, Т.А. Игнатенко, B.C. Лельчук, A.A. Матюгин, A.B. Митрофанова, М.Е. Найденов, И.М. Некрасова, И.Л. Остапенко, Л.С. Рогачевская, Л.И. Савицкая, О.И. Шкаратан и др. Как правило, сюжеты социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала в них рассматривались слабо. Более подробное освещение они получили в историографических работах A.B. Больбуха, Г.А. Варюхина, В.З. Дробижева, Е.А. Зайцевой, Е.П. Иванова, Т.М. Ивановой, С.Ф. Найды, Л.С. Рогачев-ской, Ю.П. Смирнова, A.A. Твердохлеба, Д.Я. Фрейлихера и др., в которых анализировалось изучение советскими исследователями отдельных проблем истории рабочего класса . В.З. Дробижев, В.Ф. Кабузенко, П.И. Коло-мийченко, В.И. Кузьмин, А.Л. Оприщенко, Р.Я. Хабибуллина и др. давали оценку литературы, раскрывающей рост производственной и политической активности рабочего класса в ответ на социальную политику советского государства8.

Среди уральских историографов истории советского рабочего класса следует назвать В.Я. Алексеева, В.П. Иванова, В.Д. Камынина, Н.Р. Коровина, Л.И. Пересторонину, В.В. Фельдмана, Н.М. Щербакову и др.9 Определенный интерес для диссертации представляют исследования В.Д. Камынина, Л.И. Пересторониной, С.П. Постникова и др., в которых рассматривается изучение влияния отдельных мероприятий социальной политики советского государства на рабочий класс Урала10.

Переосмысление советской историографии истории рабочего класса было начато в докторской диссертации В.Д. Камынина11. Новая оценка вклада целого ряда советских исследователей в изучение истории ураль

12 ских рабочих содержится в работах М.А. Фельдмана .

Процесс изучения современной историографии истории рабочего класса Урала находится в самом начале. По справедливому замечанию М.А. Фельдмана, в последнее время несколько увеличилось количество историографических трудов по истории рабочего класса, что «следует оценивать как осмысление пути, предполагающее начало нового этапа иссле Я дований» в области изучения истории советского рабочего класса, в том числе и социальной политики советского государства.

Современная историографическая литература по истории советского рабочего класса представлена немногочисленными работами Н.Р. Коровина, H.H. Разуваевой и др., написанными на общероссийском материале.14

В.Д. Камынин в своей докторской диссертации начал анализ литературы по истории уральских рабочих, которая стала появляться в начальный период «перестройки». Современная литература по истории рабочего класса Урала в 1920-е гг. стала объектом изучения в небольших по объему выступлениях на научных конференциях JI.H. Бехтеревой, A.B. Иванова и др.'5

Имеется ряд работ, в которых рассматривается литература, посвященная отдельным аспектам социальной политики советского государства в 1920-1930-е гг. Анализ историографии профессионально-культурного уровня рабочих Урала содержится в работах С.С. Загребина, С.П. Постникова, М.А. Фельдмана, С.А. Чайниковой16. Современная литература о социальном облике рабочих Урала в эти десятилетия проанализирована в работе Е.Б. Заболотного17. Историографическому анализу литературы по проблеме репрессий и использования принудительного труда в экономике Урала посвящены работы В.М. Кириллова, А.О. Никитиной, В.М. Самосу

1R дова, А.Б. Суслова, C.B. Токмяниной .

Большое внимание современных историографов привлекает литература о трудовых конфликтах на предприятиях страны в 1920-е гг. Интерес , вызывает работа Ю.И. Кирьянова, выполненная на общероссийском материале19. Анализ историографии различных проявлений рабочего активизма на предприятиях Урала дают С.Ю. Захаров, В.Д. Камынин, B.C. Прядеин, М.А. Штанина20.

Зарубежная литература, в которой рассматривается история советского рабочего класса изучаемого периода, рассматривается в работах

Е.Я. Виттенберга, В.З. Дробижева, Б.И. Ноткина, И.В. Павловой, В.И. Са-21 лова , английского исследователя Д.Ж. Барбера и американского историка В. Розенберга . В работе Е.С. Косых анализируется эмигрантская литература о трудовых конфликтах на концессионных предприятиях советского государства в 1920-е гг.

Анализ историографической литературы позволяет сделать вывод о том, что в постсоветское время практически не появились историографические работы, авторы которых выделяли бы социальную политику советского государства в специальный предмет исследования. Слабая историографическая проработка проблемы делает данное диссертационное исследование еще более актуальным. Автор диссертации сосредоточил свое внимание на характеристике литературы по истории социальной политики по отношению к рабочему классу, которая оказалась вне поля зрения историографов, и новых оценках по этой проблеме, имеющих принципиальное значение.

Историографические источники по истории социальной политики советского государства в 1920-1930-е гг., использованные в диссертации, можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся работы, специально посвященные исследованию социальной политики советского государства и, прежде всего, политики в отношении рабочего класса. Вторую группу представляют исследования по истории советского рабочего класса.

По времени возникновения использованные в диссертации историографические источники можно разделить на советские и современные.

Рассматривая вопрос о начале разработки проблемы, автор диссертации учитывает мнение авторитетных исследователей данного вопроса В.З. Дробижева и А.И. Вдовина, высказанное в середине 1980-х гг.

В.З. Дробижев писал: «Несмотря на огромную значимость разработки истории социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу, она до сих пор не стала еще предметом специального исторического анализа»24. А.И. Вдовин отмечал, что только «в последнее десятилетие значительно вырос интерес к проблемам социального развития, социальной политики и социального планирования»25.

Автор диссертации разделяет мнение представителей уральской историографической школы O.A. Васьковского, Е.Б. Заболотного, В.Д. Камынина, И.В. Скипиной, А.Т. Тертышного о том, что рубежом между со

26 ветской и постсоветской историографией является конец 1980-х гг.

Историографические источники, рассматриваемые в диссертации, также делятся на работы общесоюзного характера и работы, специально посвященные Уралу. Хочется обратить внимание на важность для нашей диссертации использования общесоюзной литературы. Дело в том, что в советское время оценивать мероприятия коммунистической партии и советского правительства могли только историки из центра. Местные исследователи должны были, главным образом, подбирать факты, подтверждающие разумность принимаемых решений.

Первый этап создания работ о социальной политике советского государства пришелся на 1970-1980-е гг. Работы JT.K. Баевой, Е.К. Миннибае-ва, В.Д. Попкова, М.Н. Руткевича и др. представляют интерес для диссертации потому, что в них содержится теоретическое осмысление советскими авторами самого понятия «социальная политика» советского государства и раскрываются ее основные направления. В это время были созданы работы А.И. Королева, Т. Тимофеева и др. о социальной политике советло ского государства в отношении рабочего класса . Наибольший интерес для диссертации представляет коллективная работа под редакцией В.З. Дробижева . В работе И.В. Смолярчука было подвергнуто анализу трудовое законодательство по отношению к рабочему классу30.

Основные направления социальной политики раскрывались в работах по истории государственного строительства31. Многочисленная литература посвящалась деятельности Советов народных депутатов, их деятельности в социально-экономической области32.

К работам, специально посвященным изучению социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала, вышедшим в 1970-1980-е гг., можно отнести исследования по истории партийных , профсоюзных34 и комсомольских35 организаций Уральского региона. В.Г. Айрапетов, A.B. Мельников, Ф.А. Путинцев, Ф.Л. Саяхов и др. авторы специально изучали роль местных организаций в проведении различных мероприятий социальной политики советского государства в отношении рабочего класса36.

В советской исторической литературе сложилось несколько мнений о содержании понятия «социальная политика».

Часть исследователей сводила его к удовлетворению, прежде всего, материальных и других запросов населения. JT.K. Баева считала, что социальная политика партии и советского государства направлена «на удовлетворение материальных интересов рабочего класса, городской и сельской бедноты, на повышение их благосостояния, охрану здоровья, улучшение бытового положения, жилищных условий» . П.П. Лопата в проблемы, которые решает социальная политика, включал рост материального благосостояния и культуры трудящихся, упрочение социалистического образа жизни и формирование нового типа личности, становление социальной однородности общества и равенства ее членов, всестороннее развитие трудовой и общественной активности людей, развертывание демократических

38 начал во всех областях общественной жизни . В.Д. Попков, подойдя к анализу проблемы социальной политики с точки зрения правоведческой, считал, что к социальной политике относятся следующие вопросы: обеспечение оптимизации условий труда, развитие торговли и общественного питания, жилищно-коммунальное и бытовое обслуживание, здравоохранение, развитие физической культуры и спорта, укрепление семьи, создание более благоприятных условий для детей и женщин-матерей, социальное обеспечение, регулирование миграции населения, охрана окружающей

39 среды .

Вторая часть советских исследователей связывала содержание социальной политики с регулированием социальных отношений. А.И. Вдовин полагал, что «социальная политика есть аспект, сторона общей политики КПСС и, прежде всего, ее экономической политики»40. По его мнению, «социальная политика (в отличие от политики в экономической, политической и духовной сферах) - это политика, регулирующая процессы в социальной структуре общества»41. В.З. Дробижев считал, что «социальную политику социалистического государства следует рассматривать как последовательную политику, направленную на уничтожение эксплуататорских классов, на коренные изменения положения и роли в обществе трудящихся классов и их сближение, на преодоление классовых различий в социалистическом обществе, развивающемся на собственной основе. В конечном итоге это политика построения бесклассового, социально однородного общества»42.

Уже в годы «перестройки» в работах К.И. Микульского, В.З. Роговина, С.С. Шаталина и др. началось теоретическое переосмысление социальной политики советского государства в целом43 и в том числе в отношении рабочего класса44. С новых позиций стало оцениваться рабочее законодательство45. Однако в годы «перестройки» сохранялось, по сути, советское понимание содержания «социальная политика». Исследователи определяли ее как «деятельность партии и государства по управлению развитием социальной сферы общества, направленную на подъем трудовой и общественно-политической активности масс, удовлетворение их интересов и потребностей, утверждение социалистического образа жизни»46.

Заметное место проблема социальной политики занимает в современных исследованиях. В 1990-е гг. - начале XXI в. внимание исследователей к изучению данной проблемы привлечено в связи с изучением социальной политики современной России. Для данной диссертации важное значение имеют работы теоретического характера, авторы которых размышляют над сутью современного понимания социальной политики47, а также работы по социальной политике современной России48 и ее отдельных регионов49. Некоторые современные исследователи анализируют социальную политику российского государства в отношении рабочего класса50.

Специальные работы по истории социальной политики советского государства в 1920-1930-е гг. созданы C.B. Ашмариной, A.A. Ильюховым и др.51 Эти сюжеты затрагиваются также в работах о социальной политике России в XX в.52

Только в современный период развития исторической науки социальная политика на различных этапах советской истории стала объектом специального рассмотрения в работах уральских исследователей Г.Р. Ис-хаковой, Н.П. Палецких, A.B. Шиловцева и др.53 Основные тенденции социальной политики на Урале в условиях современной России анализирует А.Д. Кириллов54.

Следует особенно выделить работы С.И. Быковой и А.Ю. Тарасюк, в которых социальная политика советского государства исследуется на материалах Урала в 1920-1930-е гг.55 Однако в работах указанных авторов практически не анализируется социальная политика в отношении рабочего класса. Социальная политика государственных органов Урала в отношении рабочего класса в 1920-1930-е гг. изучена в работах С.С. Загребина, М.Н. Начапкина, М.А. Фельдмана, С.А. Чайниковой и др.56 Продолжают выходить немногочисленные работы о деятельности партийных57 и проф о союзных организаций Урала . По нашему мнению, эти работы в наибольшей степени соответствуют профилю изучению данной проблемы.

В новейшей литературе существует несколько основных определений «социальной политики». С нашей точки зрения, большинство из них отражает уже реалии либерального общества.

Традиционный подход к определению термина «социальная политика» содержится в работе О.М. Петько. Автор пишет: «Под категорией «социальная политика» мы понимаем важнейшее направление государственной деятельности, совокупность принципов, задач и целенаправленных действий, с помощью которых осуществлялось жизнеобеспечение населения»59.

Другие авторы определяют ее как одну из главных сфер политической деятельности государства, политических партий, общественных организаций, являющихся субъектами политики, цель которой - развитие образующих то или иное общество классов, социальных групп, социальных слоев (стратов), национальных или иных этнических общностей, языковых групп, конфессиональных групп, а также развитие (социализация) человека60. По определению В.И. Староверова, социальная политика включает в себя, как центральный момент ее в классовых обществах, деятельность по созданию и поддержанию большего или меньшего, но на каждый определенный момент всегда достаточного, с точки зрения потребностей обеспечения стабильного функционирования общества, уровня социального равенства социально-классовых и других стратифицированных социальных общностей, а прочие аспекты ее обеспечивают общие для всех слоев, сословий, групп и классов социально-экономические, социально-культурные и т.д. условия расширенного социального воспроизводства и, следовательно, развития общества, в том числе соответствующую потребностям этого воспроизводства социализацию индивидов61.

В.И. Староверов и С.И. Сметанюк пишут: «Социальная политика есть элемент управления обществом, его подсистемами и социальными институтами. Это стратегия, тактика и механизмы властного решения социальных проблем. Социальная направленность управления является императивом функционирования любого государства, любого общества, любой экономики, в том числе рыночной и тесно связанного с ней гражданского общества»62.

По мнению H.A. Волгина и Б.В. Ракитского, существует теоретическое и практическое понимание сути социальной политики. В теоретическом смысле «социальная политика отражает взаимоотношения социальных групп по поводу сохранения и изменения социального положения населения, составляющих его классов, слоев, социальных, социально-демографических, социально-профессиональных групп, социальных общностей (семьи, народы, население города, поселка, региона и т.п.)». В этом определении главной темой социальной политики выступает социальное положение тех или иных частей народа, народа в целом, которое формируется «как результат действия системы существенных факторов (причин), которые образуют общественные условия существования и развития структурных частей общества». В практическом смысле под социальной политикой понимают «совокупность (систему) конкретных мер и мероприятий, направленных на жизнеобеспеченность населения». Авторы считают, что «в зависимости от того, кто главный инициатор (субъект) этих мер, различают виды социальной политики - государственная, региональная, корпоративная и т.д.»63.

Для написания диссертации автором частично привлекались и зарубежные историографические источники. В отличие от советской историографии западных исследователей всегда интересовала, главным образом, социальная политика на территории СССР в целом.

Уже в 1930-1950-е гг. в западной историографии получила распространение теория о широком использовании в СССР в годы индустриализации принудительного труда64. Очень активно разрабатывалась история социальной политики советского государства на рубеже 1960-1970-х гг.65 Переход к «разрядке международной напряженности», которая стала результатом признания достижений СССР в военной и экономической областях, сопровождался повышением интереса к исследованию, в том числе и социальных процессов, происходивших в СССР. Модным направлением исследований на Западе в то время стали компоративные исследования, в которых сравнивалась социальная политика в СССР и развитых странах Запада66. Выходили труды, специально посвященные рабочей истории в СССР . Лишь немногие западные исследования в то время были переведены на русский язык68. Значение зарубежных работ тех лет не потеряно до сих пор. Однако при их использовании необходимо учитывать, что на них оказывали серьезное влияние, во-первых, рефрен идеологического противостояния, во-вторых, опора исключительно на открытые источники, в том числе на данные подвергаемой сомнению официальной советской статистики.

По мнению А.К. Соколова, «1980-е и первая половина 1990-х гг. ознаменовались на Западе настоящим взрывом исследований по российской и советской рабочей истории, постепенно обретших свое лицо». Он пишет, что «особо необходимо отметить здесь влияние теории модернизации и воздействие таких крупных мировых авторитетов в области рабочей истории, как Э. Томсон, Э. Хобсбоум, Д. Монтгомери, Г. Гутман, Ч. Тилли и др.». А.К. Соколов замечает, что именно в это время «многие авторы обратились к изучению социальной истории советского общества в духе идей работавшего на Западе М. Левина (работы Ш. Фицпатрик, Р. Суни и др.)»69

Особый интерес для диссертации представляют работы западных авторов, специально посвященные рабочей истории СССР, ибо в некоторых из них затрагивается социальная политика советского государства в отно

70 шении рабочего класса . В частности, рассматривается положение рабочих на концессионных предприятиях СССР, в том числе Урала71, роль крестьянских и других пополнений в составе рабочего класса в годы инду

ТУ стриализации . Следует отметить, что именно западные работы этого периода стали активно переводиться на русский язык и тем самым были включены в российский историографический процесс. Изданные в России на рубеже XX - XXI вв. западные исследования можно разбить на несколько групп: работы по советской истории в целом , по социально-политической истории интересующего нас периода74, по истории повседневности , по истории советского рабочего класса . Кроме того, следует отметить, что осуществляются совместные проекты по изучению рабочей истории, в которых участвуют российские и зарубежные ученые. К ним относятся проекты по изучению трудовых конфликтов, российско-голландский проект «Побудительные мотивы к работе в России. 18612000». В них широкое участие принимают иностранные авторы77.

По нашему мнению, зарубежная историография в трактовке социальной политики советского государства не является единой. В 19601970-е гг. зарубежные исследователи утверждали, что социальные отношения в советском обществе развивались стихийно, а социальная политика КПСС являлась волюнтаристической. Американский исследователь А. Ин-калес заявлял, что советское общество — «продукт импровизации, в боль

78 шинстве своем отличающейся неожиданностью» .

Современная зарубежная историография более дифференцированно относится к изучению социальной политики советского государства. При определении содержания этого понятия они исходят из той роли, которую играло государство в жизни советского человека. Голландский исследователь Я. Лукассен указывает на ту значительную роль, которую играло советское государство при выработке стимулов к труду. По его словам, особое место в России принадлежит государству, выступающему в роли работодателя. В обществе существует целая гамма свободных и несвободных трудовых отношений, в том числе на производстве. Государство призвано регулировать эти отношения, и оно это делает: способствуя росту производства и производительности труда, проводя социальную политику, направленную на улучшение благосостояния людей, поддержание безработных и потерявших трудоспособность. Автор отмечает, что в СССР экономическое и социальное планирование, которое присуще разным странам, приобрело директивно-нормативную форму79.

Американская исследовательница Ш. Фицпатрик с другой стороны подходит к определению социальной политики советского государства. Она считает, что даже описать повседневную жизнь советских людей невозможно без учета той роли, которую играло в ней государство. Автор пишет: «Для homo sovieticus государство было вездесущим и играло центральную роль в его жизни. Во-первых, оно являлось официальным распределителем товаров и почти монопольным их производителем, так что даже черный рынок в основном оперировал государственной продукцией и в значительной степени опирался на государственные связи. Во-вторых, все горожане, будь то рабочий или машинистка, учитель или продавец в магазине, работали на государство: альтернативных производителей практически не существовало. В-третьих, государство не уставало регулировать жизнь своих граждан, издавая и требуя бесконечное число различных документов и справок, без которых становились невозможными простейшие операции в повседневной жизни»80.

Английский историк Э.Х. Kapp полагает, что именно социальная политика советского государства является главной причиной поддержки народом несвободного советского общества. По его словам, рабочие и крестьяне «не могли не осознать того, что сделала для них революция; и это перевешивало отсутствие свободы, которой они никогда не знали и о кото" 81 рои даже не мечтали» .

Однако в зарубежной историографии можно найти и другие мнения по поводу социальной политики государства. Французский исследователь Ф. Дэрниер, создатель обобщающего труда по истории социальной политики в Европе в XIX - XX вв., считает, что привлекательность социальной политики, проводимой в СССР, для населения многих стран Европы была настолько высока, что с этим не могли не считаться правительства многих европейских государств. В доказательство этого автор приводит данные о росте расходов на социальную защиту. Если в 1959 г. они составляли 6 % валового внутреннего продукта, то в 1990-е гг. уже около трети ВВП82.

Вторую большую группу историографических источников по проблеме социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала представляют многочисленные работы по истории рабочего класса, написанные как на общесоюзном материале, так и на материале уральского региона в 1921-1941 гг.

В советское время издавались многочисленные работы по истории рабочего класса в 1920-1930-е гг., которые появлялись вплоть до конца 1980-х гг. Во-первых, это исследования обобщающего характера, охватывающие, в том числе период 1920-1930-х гг. К сожалению, уральские исследователи в отличие от авторов, работающих в центре, так не создали подобных трудов в масштабах всего Урала, ограничившись лишь работами о рабочем классе отдельных регионов Урала.

Во-вторых, это работы, посвященные отдельным этапам развития рабочего класса в 1921-1941-м гг. Согласно существующей в советский период официальной концепции указанные десятилетия делились на три этапа: восстановительный (1921-1925), реконструктивный (1926-1937), предвоенный (1938-1941). Часто работы писались по пятилеткам. В уральской историографии историей рабочего класса восстановительного периода занимались Е.Г. Захарова, A.B. Мельников, В.В. Фельдман; реконструктивного периода - В.В. Адамов, В.Я. Алексеев, A.B. Бакунин, В.Ф. Кабу-зенко, А.И. Суханов, В.Г. Черемных; первых лет индустриализации и периода первой пятилетки - В.Н. Зуйков, А.И. Пасикова, В.И. Русанов, В.Г. Черемных, М.И. Чернышева, Н.М. Щербакова; второй пятилетки -A.B. Бакунин, Н.Б. Волкова; предвоенного периода - В.Г. Айрапетов, A.B. Гильман, А.И. Лекомцева, И.Г. Носкова, М.А. Фельдман.

Кроме того, для советской историографии истории рабочего класса Урала, как и общесоюзной, были характерны работы, посвященные отдельным проблемам его развития, которые конкретизировали реализацию основных направлений социальной политики советского государства. Об источниках и формах пополнения рабочего класса писали А.И. Баикина,

A.Р. Бобкова, Н.В. Ефременков, J1.H. Коган, А.И. Коваленко, Г.М. Куксен-ков, Л.И. Милостная, Б.С. Павлов, С.Г. Шустов, Н.М. Щербакова, о его национальном составе - В.П. Иванов, Т.Х. Ахмадиев; о влиянии связи с землей на социальный облик уральских рабочих, об их материально-бытовом положении - В.Г. Айрапетов, A.B. Большаков, С.А. Бугаев, Л.Б. Вожева, К.И. Кочугова, В.Ю. Крупянская, О.М. Петько, Н.С. Поле-щук, А.Г. Пырин, М.А. Фельдман, В.И. Цепилова, В.Г. Черемных, Н.М. Щербакова, Г.И. Якупов; культурно-техническом уровне - В.В. Адамов,

B.Г. Айрапетов, A.B. Бакунин, Л.Ф. Богер, Л.А. Вагапова, А.П. Воропай,

A.Г. Дегтярев, Ф.Н. Каширская, Н.Я. Кемерова, А.И. Коваленко, Т.А. Круг-лова, Л.Н. Мордовская, В.В. Ножкин, В.А. Пономарев, С.П. Постников,

B.И. Русанов, В.Г. Сержантов, Н.Г. Тимашев, М.А. Фельдман, В.Г. Чуфа-ров, Н.П. Шмакова, Н.М. Щербакова и др. Выходили работы, посвященные формированию и деятельности трудовых коллективов крупнейших промышленных предприятий Урала.

Интересные сведения о реакции рабочего класса на проводимую советским государством социальную политику содержали работы советских исследователей А.Г. Айрапетова, Т.Х. Ахмадиева, С.М. Бабушкина, A.B. Бакунина, П.Ф. Балакина, JIM. Батенева, Л.Ф. Богер, А.П. Воропай, A.B. Гиль-ман, В.М. Готлобера, JI.A. Денисова, Ф.Я. Дробот, А.Г. Иванова, В.Д. Камынина, Ф.Н. Каширской, Н.Я. Кемеровой, В.Н. Конюхова, Н.Р. Коротко-ва, Л.И. Мартыновой, Л.И. Новоселова, А.Н. Петеримова, М.Е. Плеханова, В.И. Русанова, Г.А. Скоробогачева, Л.В. Сухины, В.И. Цепиловой, В.Г. Че-ремных, М.И. Чернышевой, Т.И. Чесноковой, Н.М. Щербаковой и др. авторов, которые писали о развитии политической и производственной активности рабочего класса Урала. Все они были идеологически выдержаны и только с положительной стороны характеризовали данную проблему.

Интерес для нашей диссертации представляют исследования A.B. Бакунина, В.Г. Гранина, В.Д. Камынина, В.М. Куликова, И.В. Семенова,

B.В. Фельдмана, Ф.Ф. Ячменева о борьбе рабочих концессионных и частных предприятий Урала за свои права, работы Л.А. Ковалевой, Л.М. Сека-чевой о попытках советских и партийных органов Урала заставить рабочих соблюдать трудовую дисциплину.

Изучением истории советского рабочего класса в современной историографии на общероссийском материале занимаются Б. Азин,

C.B. Ашмарина, М.И. Войков, И.М. Гарскова, Е.Е. Голубев, A.B. Гусев, Ю.М. Иванов, Н.Р. Коровин, Н.Б. Лебина, Т.С. Окорочкова, Е.А. Осокина, А.Ю. Рожков и др. В этих работах переосмысливаются традиционные проблемы истории советского рабочего класса.

В работах A.C. Ахиезера, C.B. Журавлева, В.Н. Земскова, A.A. Иг-рицкого, Б.Н. Казанцева, Ю.И. Кирьянова, С.А. Красильникова, В. Кунина, М.Е. Мухина, А.Л. Райхцаума, М.Ю. Русаковой, А.К. Соколова, C.B. Ток-мяниной, B.C. Тяжельниковой, О.В. Хлевнюка, В.Я. Шашкова, C.B. Ярова и др. поставлены новые проблемы истории советского рабочего класса.

К ним можно отнести: проблемы повседневной жизни советских рабочих, их общественной психологии, вопрос о мотивации их труда, анализ репрессивной политики советского государства в отношении рабочего класса, проблему использования принудительного труда на промышленных предприятиях, протестного движения со стороны рабочего класса.

Достижением современной историографии истории рабочего класса Урала можно считать появление работ В.И. Бакулина, JI.H. Бехтеревой, A.B. Иванова, Р.Т. Латыпова, О.Л. Лейбовича, С.П. Постникова, С.Л. Рази-кова, И.К. Рафикова, М.А. Фельдмана, E.H. Чернокрыловой, посвященных интересующему нас периоду, а также целого ряда проблемных исследований: о национальном составе, источниках пополнения, социальном облике, условиях жизни, материальном положении, культурно-техническом уровне, религиозности и т.д.

Более дифференцированно стали рассматривать современные исследователи ответную реакцию рабочих на социальную политику советского государства. Стало меньше появляться работ о политической и производственной активности рабочего класса Урала в 1920-1930-е гг., о борьбе общественных организаций за укрепление трудовой дисциплины на предприятиях и т.п. Гораздо больше внимания современные исследователи уделяют изучению борьбы рабочих за свои права на концессионных и частных предприятиях Урала. Об этом идет речь в исследованиях A.B. Бакунина, А. Генералова, С.Ю. Захарова, A.B. Иванченко, М.А. Тороповой, А.П. Угроватова, Г.В. Фортсмана, Е.В. Язовских и др. Особо следует выделить работы В.М. Гафуровой и М.А. Фельдмана, специально посвященные исследованию участия рабочих в протестном движении на заводах Урала в 1920-е гг.

Характерной чертой современной историографии рабочего класса Урала в период 1921-1941 гг. является постановка исследователями новых проблем. К ним следует отнести исследования A.B. Бакунина, А.Э. Беделя,

С.И. Быковой, P.A. Давлетшина, В.Г. Киселева, Ю.Б. Левищевой, И.В. Лязгина, Г.Я. Маламуда, О.М. Петько, И.Е. Плотникова, H.H. Попова, С.М. Поповой, С.П. Постникова, А.Г. Сапожникова, Т.И. Славко, А.Б. Суслова, C.B. Токмяниной, М.А. Фельдмана, A.C. Хариной, М.И. Хорькова, Н.П. Шмаковой и др. об использовании принудительного труда, A.B. Бакунина, В.М. Кириллова, А.Б. Суслова и др. о репрессиях в отношении отдельных представителей рабочего класса и т.д. Изучается также история повседневности, менталитет, психология рабочего класса и их изменение под влиянием социальной политики советского государства.

Исторические источники использованы в диссертации для более объективного анализа историографических источников. Они извлечены ав

Ol ол тором из опубликованных в центре и на Урале сборников документов и материалов, а также из архивных фондов центральных архивохранилищ: Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ) и Российского государственного архива экономики (РГАЭ), а также местных архивов: Центра документации общественных организаций Свердловской области (ЦДООСО), Центра документации новейшей истории Челябинской области (ЦЦНИЧО), Государственного архива Свердловской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории общественно-политических движений Пермской области (ГАНИОПДПО).

Использованные источники делятся автором на несколько видов.

Документы центральных и местных партийных органов, которые выполняли властные функции в стране, и без их воли не принималось никакое решение. Именно в этих документах формулировались основные направления социальной политики, прежде всего, о роли рабочего класса в общественно-политической жизни советского общества и развитии производства, его социальном статусе и т.д.85 Характеристика важнейших направлений социальной политики советского государства содержится в выступлениях партийных и государственных функционеров Ф.Э. Дзержинского, В.И. Ленина, В.М. Молотова, И.В. Сталина.

Законодательные акты и постановления советского правительства и о/ его местных органов . Их изучение позволяет наиболее полно понять законотворческую деятельность государства в области социальной политики, прежде всего, регулирования численности и состава рабочего класса. В последнее время именно данная группа документов представлена наиболее широко в новейших публикациях по истории ГУЛАГа87.

Важнейшая роль при изучении социальной политики в отношении рабочего класса принадлежит статистике (материалам переписей населепо од ния , профессиональных переписей , единовременных учетов рабочего класса90, материалов обследований партийных и общественных организаций91 и т.д.). Именно эти документы фиксировали важнейшие изменения в развитии рабочего класса.

Для понимания борьбы, которая шла по вопросу о социальной политике в отношении рабочего класса между партийными и государственными органами, с одной стороны, и профсоюзами - с другой, важное значение приобретает изучение документов центральных и местных органов советских профсоюзов92.

Важнейшим видом исторических источников являются материалы периодической печати. Изучение печати важно, во-первых, потому, что на ее страницах публиковались важнейшие документы центральных и местных органов партии и государства по вопросам социальной политики, а также данные статистики, во-вторых, материалы периодической печати (статьи, рабселькоровские заметки и корреспонденции и т.п.) отражали настроение рабочих масс в отношении проводимой политики.

Несомненный интерес для диссертации представляют документы личного происхождения (воспоминания, письма, дневниковые записи и т.д.), в которых содержатся важнейшие сведения об ожиданиях и реакции рабочих на социальную политику государства . В них отражены факты проявления недовольства в рабочей среде, его причинах и размахе. Важные документы по этой проблеме опубликованы за рубежом94. В диссертации использованы воспоминания иностранных граждан, посещавших Урал в 1920-1930-е гг. и познакомившихся с положением уральских рабочих95.

При выборе методологической основы диссертации автор руководствовался тем, что для современной исторической науки характерен методологический плюрализм, который приводит к тому, что каждый исследователь выбирает для себя теоретическую основу и методический инструментарий, которые, по его мнению, могут наилучшим образом понять изучаемую эпоху. По мнению Е.Б. Заболотного и В.Д. Камынина, «современных историков разделяет как отношение к объекту их исследования, нацеленное на познание ими общества в целом, или человека в истории, так и применение ими различных подходов к объяснению исторического процесса, наиболее распространенными из которых в настоящее время следует признать формационный, модернизационный и цивилизационный»96.

Методологической основой данной диссертации является модерни-зационная концепция истории советского общества. По нашему мнению, применение модернизационного подхода в историографии важно по двум причинам. Во-первых, именно этот подход не отрицает позитивного вклада советской историографии в изучение истории рабочего класса. Во-вторых, большая часть современных исследований по истории советского рабочего класса написано именно с учетом модернизационного подхода к отечественной истории.

Современные ученые считают, что эпоха 1920-1930-х гг. может изучаться именно с точки зрения модернизационной концепции, поскольку социальную политику советского государства в эти десятилетия во многом определяла проблема индустриализма. В.И. Староверов и С.И. Сметанюк пишут: «Разработки Тейлора и Эмерсона, а в России Гастева и Керженцева, Хоторнские эксперименты Элтона Мэйо и другие научные достижения убедительно показали, что роль человеческого и группового факторов в повышении производительности труда в условиях НТР становятся не меньшей, нежели инвестиции в технические инновации. Рекордные темпы индустриального и экономического развития СССР в предвоенные годы свидетельствовали, что аналогичную значимость приобретают социальные факторы»97.

Применение модернизационного подхода к изучению истории советского рабочего класса 1920-1930-х гг. хорошо показано в работах исследодо вателей из центра , а также уральских историков В.В. Алексеева, С.П. Постникова и М.А. Фельдмана". Модернизационная концепция позволяет увидеть, что завершение перехода в нашей стране от аграрного к индустриальному обществу в эти десятилетия осуществлялось в рамках перманентного революционного процесса. Под влиянием модернизации, проходившей с технологической точки зрения в русле мирового процесса, ускорился процесс трансформации общества, включавший формирование индустриальных кадров рабочих. Вместе с тем верхушечный и выборочный характер модернизации в России приводил к тому, что государство либо отталкивало, либо устраняло часть тех социальных слоев, которые выступали в качестве носителей модернизации. Учитывая то место, которое занимал в системе общественного производства рабочий класс, следует признать, что спецификой социалистической России было то, что от количественных и качественных характеристик рабочего класса зависели темп и формы модернизации.

Современному историку рабочего класса необходимо учитывать, что история рабочего класса рассматривается сейчас на междисциплинарном уровне. В диссертации используются также достижения, накопленные в результате применения к советской истории концепции социальной истории в том виде, как она разрабатывалась в западной историографии100 и в современной российской литературе101. И.А. Гордеева считает, что именно социальная история является ключом к пониманию истории XX в., ибо хорошо показывает воздействие «современных» социокультурных форм на традиционный уклад жизни российского общества, а также роль государства в развитии общества102.

В диссертации для анализа литературы по истории социальной политики советского государства применяется целый ряд принципов и методов историографического анализа, накопленных историографической традицией на протяжении длительного времени. Важнейшим для историка исторической науки является принцип историзма, в соответствии с которым любое историографическое явление должно рассматриваться в развитии и в связи с обусловившими его факторами. Принцип целостности позволяет подойти к изучению каждого периода или направления в истории исторической науки как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, детерминирующих их изменения. Принцип ценностного подхода нацеливает на выделение тех идей, положений и явлений в Прошлом, которые имеют значение для современного этапа развития историко-научных знаний.

В современной историографической литературе обсуждается вопрос о возможности применения исследователями принципа партийности. A.B. Клименко считает, что «полное забвение в последние годы этого принципа в угоду общественно-политической конъюнктуре хотя и объяснимо, но вряд ли оправданно. При анализе исторических взглядов ученого нельзя совсем отрешиться от его общественно-политической позиции. Важно только не воспринимать это требование механистически, не пытаться свести все многообразие явлений в историографии к тем или иным классовым интересам и позициям, не стараться объяснить взгляды ученого его социальным происхождением или видом и величиной его собственно

В связи с этим некоторыми исследователями вместо принципа партийности используется принцип «полного учета социально-субъективного в предмете исследования и максимально возможной нейтрализации предвзятости ученого при оценке и интерпретации фактов». По мнению B.C. Прядеина, «данный принцип находится, по сути, в лоне принципа объективности и является не абстрактным и огульным, а конкретным и диалектическим отрицанием принципа партийности»104.

Конкретными методами изучения историографических источников в диссертации являются сравнительно-исторический, хронологический, проблемно-хронологический, методы периодизации, ретроспективного (возвратного) и перспективного анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые в исследовательской практике анализируется процесс изучения отечественными и зарубежными исследователями социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала в 1920-1930-е гг. Никто из историографов рабочего класса не выделял историю изучения социальной политики на региональном материале в самостоятельную исследовательскую проблему. Практически без внимания историографов советского рабочего класса до сих пор остается большой комплекс современных историографических источников по данной проблеме.

Впервые в диссертации обращается внимание на то, что при изучении социальной политики нужно иметь ввиду тесное переплетение двух сторон: реальной деятельности государства и общественных организаций в отношении рабочего класса и ответной реакции советских рабочих на проводимую политику. В связи с этим к изучению социальной политики советского государства в отношении рабочего класса в диссертации впервые применен целый ряд новых методов исследования, получивших обоснование в современной зарубежной и отечественной историографии. В диссертации впервые проанализированы многие новейшие исследования зарубежных авторов по истории советского рабочего класса.

Практическая значимость диссертационного исследования определяется рядом факторов. Среди политической элиты современной России нет единства по вопросу о том, какой должна быть социальная политика в отношении различных слоев населения. Диссертант обобщил теоретические представления о социальной политике и ее месте в политике российского государства на определенном этапе его истории и пришел к выводу, что целью социальной политики советского государства было получить такой рабочий класс, который бы отвечал всем требованиям к социальной структуре нового общества. Поэтому, по нашему мнению, извлечение исторического опыта (позитивного или негативного) может оказать практическую помощь в реализации социальной политики на современном этапе.

Поскольку автор диссертации обращает внимание также на отражение в исторической литературе защитной функции профсоюзных организаций по отстаиванию интересов рабочего класса, то, по его мнению, это может быть использовано в деятельности современных общественных организаций. Рекомендации, касающиеся государственной политики по отношению к рабочим, могут позволить избежать социального взрыва, противодействия и противоборства рабочих и власти, выброса деструктивной энергии рабочих, привлечь внимание к позитивному опыту развития рабочих коллективов в 1920-1930-е гг.

К задачам диссертационного исследования относится следующее:

- дать периодизацию изучения истории социальной политики советского государства в отношении рабочего класса;

- проанализировать изменение отношения исследователей к понятию «социальная политика советского государства» в зависимости от периода изучения данной проблемы;

- рассмотреть изучение комплекса вопросов, которые составляли содержание понятия «социальная политика» в советской и постсоветской историографии;

- изучить, как в исследовательской литературе менялось отношение к факторам, которые оказывали наиболее существенное влияние на социальную политику;

- рассмотреть, каким образом советские и современные российские исследователи анализируют реакцию рабочего класса Урала на социальную политику советского государства;

- подвести итоги и наметить дальнейшие задачи изучения истории социальной политики советского государства в отношении рабочего класса.

Поставленными задачами определяется структура данного диссертационного исследования, которое состоит из введения, двух основных глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс изучения социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала в 1920-1930-е гг. прошел два основных этапа: советский и постсоветский (современный).

В советское время осмыслением понятия «социальная политика» занимались представители различных общественных наук. Историки данной проблемы трактовали термин «социальный» как в широком, так и в узком смыслах. Понятие «социальное» в широком смысле служило для обозначения всего того, что относилось к жизни человеческого общества в отличие от природных явлений. В этом случае всю политику, направленную на изменение общественных отношений, называли социальной.

В узком смысле термин «социальный» понимался как сфера общественного бытия наряду с экономической, политической и духовной сферами. В этом случае социальная политика рассматривалась как одна из составных частей общей политики советского государства.

В советской исторической литературе сложилось несколько мнений о содержании понятия «социальная политика». Одна часть исследователей сводила его к удовлетворению прежде всего материальных и других запросов населения. Другая часть советских исследователей связывала содержание социальной политики с регулированием социальных отношений.

Советские историки писали о том, что социальная политика проводилась именно советским государством. Однако в реалиях советской действительности это утверждение выглядело довольно абстрактно, ибо реально у руля социальной политики стояла правящая партия, которая своими документами регламентировала все изменения в положении советского рабочего класса.

При анализе советской историографии проблемы нужно иметь в виду ее отличительные черты. Во-первых, в ней была сформулирована четко обоснованная проблематика изучения данной темы, которой все историки следовали неукоснительно. К основным вопросам, которые разрабатывали историки относились: взаимосвязь и взаимообусловленность социальной политики проводимой экономической политикой; влияние социальной политики на изменения таких важнейших характеристик рабочего класса, как его количественный и качественный состав, источники пополнения; влияние социальной политики на улучшение материально-бытового положения и культурно-технического уровня рабочего класса; ответная реакция рабочего класса на социальную политику советского государства в виде роста политической и производственной активности.

Во-вторых, акцент делался на освещении только позитивных моментов в социальной политике: следовало писать о росте рабочего класса, улучшении его качественного состава, неуклонном повышении его жизненного уровня, квалификации, общеобразовательного уровня и т.п. Советские исследователи пытались пригладить реальную картину бытия, придать ей более привлекательный вид, а возникающие противоречия трактовать как неизбежные, но преодолимые препятствия на пути движения к социальному единству.

В работах советских историков была дана периодизация социальной политики государства по отношению к рабочему классу. Она полностью соответствовала официальной периодизации истории советского общества. В ее развитии выделялось три крупных периода: социальная политика периода восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.), периода реконструкции народного хозяйства (1926-1927 гг.) и предвоенного периода (1938-1941 гг.).

В советской исторической литературе вектор социальной политики виделся в постоянном улучшении положения рабочего класса. Следствием влияния социальной политики, по мнению историков, было только положительное в развитии рабочего класса, а негативное являлось результатом «происков злых сил» либо того, что у государства не хватало сил контролировать все процессы, происходящие в рабочем классе.

Исследователи численности и состава рабочего класса считали, что этот процесс распадался на ряд этапов. На первом этапе, который пришелся на период перехода от гражданской войны к мирному строительству, следовало остановить процесс падения численности рабочего класса. На втором этапе, который рассматривался в рамках восстановительного периода, нужно было восстановить довоенную численность рабочего класса или консолидировать его ряды. На третьем этапе, совпадавшим с рамками реконструктивного периода, усилия государства были направлены на то, чтобы превратить рабочий класс в главную производительную силу советского общества. Советские авторы считали, что выполнению поставленных задач способствовали специальные мероприятия советского государства. При этом на каждом этапе принимались свои мероприятия.

Говоря о степени изученности в советской историографии проблем материального и культурно-технического уровня рабочего класса, следует учитывать, что вне поля зрения историков Урала советского периода оставались такие важные вопросы, как реальное обеспечение жильем конкретных категорий рабочих, масштабность и качество пенсионной системы, получение образования рабочими в системе начального и среднего образования, рассмотрение эффективности форм технической учебы и ее взаимосвязи с повышением производительности труда, и др.

По нашему мнению, главным недостатком советской историографии материального и культурно-технического уровня рабочего класса было некритическое отношение к источникам. Причиной этого являлось желание авторов подчеркнуть эффективность социальной политики советского государства в данном вопросе, акцентирование внимания на позитивных достижениях.

В советской историографии к наименее изученным вопросам следует отнести исследование проблем, связанных с раскрытием действий рабочих промышленности как субъекта истории. Значительный массив литературы, посвященный участию рабочих в социалистическом соревновании, его политической активности, написан, как правило, на некритическом использовании источников. Повествование об успехах ударничества не давало объяснения о причинах обращения руководства СССР на протяжении одного десятилетия от ударничества к стахановскому движению, а в конце 30-х гг. - к движению многостаночников. Политическая активность рабочего класса рассматривалась только на примере повышения его ведущей роли в советском обществе.

Итогом изучения в советской историографии социальной политики советского государства должно было стать доказательство формирования в СССР к концу 1930-х гг. социалистического рабочего класса. Такая концепция начала формироваться уже в 1930-е гг. и позже стала господствовать во всей советской историографии. Советские историки доказывали, что социалистический рабочий класс в основном сформировался в 19291937 гг., когда произошли завершение социалистической реконструкции народного хозяйства, победа социализма в СССР, превращение рабочего класса в класс социалистического общества.

Тем не менее, в ряде формулировок советских исследователей делалась попытка примирить официальную теорию с фактическим материалом, который приводили уральские исследователи и который находился в явном противоречии с официальной концепцией. По нашему мнению, в действительности итогом изучения в советской историографии социальной политики советского государства стало неразрешимое противоречие. С одной стороны, советские историки писали о том, что к концу 1930-х гг. на

Урале сформировался социалистический рабочий класс, полностью освободившийся от пережитков дореволюционного периода, а с другой стороны - они доказывали наличие существенных особенностей его социального облика по сравнению с рабочими других регионов страны, что означало незавершенность процесса формирования уральских рабочих в класс нового социалистического общества.

Современные авторы по-разному относятся к достижениям советской историографии в изучении социальной политики советского государства в отношении рабочего класса. Хлесткие оценки советской историографии были даны в первой половине 1990-х гг. Историки определяли ее как «особый научно-политический феномен, гармонично вписанный в систему тоталитарного государства и приспособленный к обслуживанию его идейно-политических потребностей».

На рубеже XX - XXI столетий оценки советской историографии стали более дифференцированными. Либеральные авторы, как и прежде, считают, что феномен советской историографии не заслуживает никакого уважения. В то же время ряд исследователей полагает, что современным историкам следует присмотреться к некоторым достижениям советской историографии, особенно в области исследования конкретных вопросов, с одновременным отказом от тоталитарных оценок в науке, от препарированных в советское время основных положений марксизма.

Определенная часть авторов, даже признающих вклад советских историков в изучение истории рабочего класса, в то же время заявляет, что нельзя переносить на оценку советской историографии с новых концептуальных подходов, наработанных в современной литературе. В частности, утверждается то, что советская историография не знала социальной истории в современном смысле этого понятия. Автор диссертации согласен с данным мнением, но считает, что при оценке советской историографии следует учитывать и еще одно немаловажное обстоятельство. На протяжении более чем 70 лет существования советской историографии в ее развитии были этапы, когда изучение истории социальной политики советского государства находилось на достаточно высоком уровне.

Первый раз объективный взгляд на историю советского рабочего класса был реализован в литературе второй половины 1950-1960-х гг. в рамках марксистско-ленинского подхода к истории. Второй раз это было сделано в годы «перестройки», когда сохранялось, по сути, советское понимание содержания «социальная политика». Исследователи по-прежнему субъекты социальной политики ограничивали партией и государством.

В отличие от советской исследовательской традиции современная российская историография дает разное понимание термина «социальная политика». Большинство современных исследователей при определении содержания понятия «социальная политика» делает акцент на то, что она является составной частью системы управления обществом.

Особенностью современного периода изучения социальной политики советского государства в отношении рабочего класса является то, что исследователи вкладывают совершенно другое содержание в те вопросы, которые были поставлены в советской историографии. Принципиально важным представляется то, что в этот период исследователи постепенно отказались от понимания советских рабочих как класса, заменив его другими понятиями, пришедшими из теории социальной стратификации. Они уже в годы «перестройки» попытались кардинально пересмотреть социальную структуру советского общества, представить ее как совокупность маргинальных слоев, как господство и всесилие бюрократии или «номенклатурного класса».

В современной историографии пересмотрены традиционные оценки социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу. По-новому исследователи смотрят на такие важные вопросы, как роль государства и политических и общественных организаций в проведении социальной политики, периодизация этой политики в 1921-1941 гг., ее влияние на формирование и развитие советского рабочего класса и др.

В современной историографии рассматривается проблема реальной роли различных субъектов в проведении социальной политики советского государства. К ним относятся, кроме партии и государства, профсоюзные и другие общественные организации рабочего класса.

Современные авторы считают, что практически все, что происходило в 1920-1930-е гг. в советском рабочем классе, являлось следствием социальной политики советского государства. Общая оценка мероприятиям советского государства в области материального положения рабочего класса, данная современными исследователями, разительно отличается от той, которая содержалась в советской историографии. Отвергнув тезис о неуклонном повышении жизненного уровня уральских рабочих на протяжении 1920-1930-х гг., современные исследователи более дифференцированно подходят к этому вопросу.

На социальную политику возлагается ответственность и за положительное в развитии рабочего класса, и за его негативные черты. В современной исторической литературе основным вектором социальной политики советского государства считается ухудшение реального положения рабочего класса в изучаемые десятилетия.

Проблематика истории советского рабочего класса в современной историографии по сути осталась той же, что и в советской историографии. Другое дело, что современные исследователи совершенно по-другому расставляют акценты в оценке их развития. Гораздо больше внимания они уделяют исследованию фактов негативного поведения рабочего класса по отношению к проводимой государством социальной политике. Много внимания они уделяют анализу трудовых конфликтов на государственных, частных и концессионных предприятиях Урала в 1920-е гг., нарушений трудовой дисциплины на производстве в 1930-е гг.

Современные исследователи социальной политики советского государства в отношении рабочего класса отвергли тезис советской историографии о формировании к концу 1930-х гг. социалистического рабочего класса. Первые сомнения в том, что в нашей стране сформировался социалистический рабочий класс, стали высказываться в годы «перестройки». Историки писали, что на фоне индустриализации лишь обозначились черты нового социального облика и внутренней структуры рабочего класса, а сложились они окончательно лишь к концу 1950-х гг. По их мнению, в годы индустриализации появился новый класс общества, существенно отличающийся от пролетариата, совершившего социалистическую революцию и отстоявшего ее завоевания в сражениях гражданской войны. Однако это было достигнуто за счет «внерабочих» пополнений, что привело к размыванию и растворению ядра рабочего класса.

Уральские исследователи пришли к выводу о том, что в регионе, как думается, и в целом по СССР, возник не тот рабочий класс, на который рассчитывали лидеры СССР. В своей массе рабочие крупной промышленности Урала оказались вне принадлежности к коммунистической партии. Вне атеизма, по сути ставшего государственной идеологией. Вне самого понятия «социалистический рабочий», т.к. упорно держались за личную собственность в городских поселениях, либо сохраняя связь имуществом родни в деревне.

При изучении проблемы социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу необходимо учитывать и мнение зарубежной историографии по этому вопросу.

Зарубежная историография в трактовке этого вопроса не является единой. На первом этапе изучения данной проблемы, который пришелся на 1960-1970-е гг., зарубежные исследователи утверждали, что социальные отношения в советском обществе развивались стихийно, а социальная политика КПСС являлась волюнтаристической.

Современная зарубежная историография более дифференцированно относится к изучению социальной политики советского государства. При определении содержания этого понятия они исходят из той роли, которую играло государство в жизни советского человека.

Мнение западных исследователей о формировании в СССР к концу 1930-х гг. нового рабочего класса заключается в том, что до конца 1930-х гг. существовал ряд факторов, наличие которых не позволяет говорить о формировании в СССР нового рабочего класса. Это - сохраняющаяся безграмотность или малограмотность большого числа рабочих, сокращение времени на самовоспитание среднего рабочего, сохранение традиционных патриархальных ценностей в семьях рабочих, проблема алкоголизма рабочих, распространение неформальной сети блата для обеспечения жильем, дефицитными товарами и услугами.

По мнению историков, причин этого явления было несколько. К ним они относят в первую очередь внезапный наплыв в промышленность миллионов бывших крестьян. По поводу их влияния на рабочий класс авторы пишут, что если учитывать трудности адаптации к новой среде, время, необходимое для приобретения навыков и привыкания к дисциплине заводской жизни, плохие условия, в которых жили и работали многие новые рабочие, и чувство отчужденности от советской власти или враждебное отношение к ней, которые многие бывшие крестьяне должны были вынести из перипетий насильственной коллективизации, то чрезвычайно сомнительно, чтобы к 1936 г. стало существовать нечто, напоминающее «совершенно новый рабочий класс».

Вторую группу причин они видят именно в социальной политике советского государства в отношении рабочего класса. Они считают, что необходимо помнить об условиях, в которых приходилось ассимилироваться новым рабочим, - скорость и масштаб перемещения населения из деревни в город, выход из рядов промышленного рабочего класса многих самых активных и опытных рабочих, постоянное давление на рабочую силу для достижения максимального валового продукта, приоритетное значение, придаваемое правительством экономическим целям за счет социальных.

По их мнению, лишенные всякой действительной силы организации, взаимопомощи, прав на достойные заработки, рабочие в СССР вряд ли представляли собой класс в том смысле, в котором понимала его социология в XIX в. Вместо него существовала профессиональная категория фабрично-заводских рабочих. Взамен советская власть через систему образования, книги, фильмы давала иллюзию причастности к великим преобразованиям и воспитывала человека, умеющего находить удовольствие в советской жизни.

В современной историографии социальной политики советского государства в отношении рабочего класса имеется ряд актуальных для дальнейшего изучения проблем.

Мнение о том, что субъектами этой политики кроме партии и государства были общественные организации рабочего класса, пока не подтверждается фактическим материалом. Историкам нужно отказаться от мнения о том, что профсоюзы на всех этапах стояли на защите интересов рабочего класса. Это мнение больше относится к 1920-м гг., а в 1930-е гг. они превращаются в «приводной ремень» партии в проведении социальной политики в отношении рабочего класса.

Следует более активно исследовать трудовые конфликты на государственных предприятиях Урала в 1920-е гг., тем более что в архивах сохранился значительный массив документов по этому вопросу, который только в самый последний момент стал вводиться в научный оборот.

Одной из перспективных проблем истории социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала, по нашему мнению, является применение микроподходов в изучение социальных структур и процессов «внизу» общественной пирамиды, через изучение биографий конкретных людей и их социальных связей. Это поможет понять, что при тоталитарном режиме жизнь советского общества напрямую зависела от поведения самого человека, в частности рабочего, от общественных настроений, и то, как они влияли на государственную машину, на ее социальную политику. Такие работы имеются в большом числе западной историографии, появляются первые исследования российских авторов на эту тему. На уральском материале таких исследований пока нет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Историография социальной политики Советского государства в отношении рабочего класса в 1921-1941 гг."

На правах рукописи

КАРМАЗИН Александр Станиславович

ИСТОРИОГРАФИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА В ОТНОШЕНИИ РАБОЧЕГО КЛАССА В 1921-1941 гг. (на материалах Уральского региона)

Специальность 07.00.09 — историография, источниковедение и методы исторического исследования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель доктор исторических наук,

профессор

Заболотный Евгений Борисович

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор

Постников Сергей Павлович

кандидат исторических наук, доцент

Придорожный Александр Викторович

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Уральский государственный университет им. А. М. Горького»

Защита состоится « ^У » мая 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.274.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Ленина, 23, ауд. 516.

С диссертацией можно ознакомиться в Информационно-библиотечном центре ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет»

Автореферат разослан « "У » апреля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, профессор

3. Н. Сокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В условиях реализации крупных социальных проектов большую значимость приобретает необходимость разработки теории, методологии и организационных принципов социальной политики в целом и социальной политики переходного периода, в частности. Определенную помощь при этом может оказать использование исторического опыта, накопленного в предыдущие переходные эпохи. Научная актуальность выбранной темы заключается в том, что сама социальная политика советского государства по отношению к рабочему классу стала предметом I специального изучения лишь с 80-х гг. XX в. В связи с этим историографы практически не успели проанализировать изучение данной проблемы в исторической литературе, как в советской, так и особенно в современной. , Цель исследования. Целью диссертации является анализ литературы, в

которой рассматриваются различные аспекты социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала в 1921-1941 гг.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования в диссертации является комплекс литературы исторической, социологической, философской, юридической (правоведческой), в которой рассматриваются вопросы социальной политики. Работа выполнена в междисциплинарном плане, ибо учитывает теоретические, конкретно-исторические и др. представления о социальной политике советского государства, а также механизмы ее реализации (законы).

Предметом исследования в диссертации выступает сам процесс изучения учеными реализации советским государством социальной политики по отношению к рабочему классу Урала. Для диссертанта важно выяснить, как происходило изучение социальной политики советского государства на различных этапах развития отечественной историографии, как менялись теоретические представления историков, источниковая база исследований, к каким результатам пришли исследователи данной проблемы. Само понятие «социальной политики» в литературе является дискуссионным. Автор диссертации рассматривает социальную политику в отношении советского рабочего класса как государственное регулирование положения рабочего 5 класса, которое является результатом как проявления инициативы «сверху», в интересах государства, так и давления на правительство «снизу» в интересах рабочего класса. Выбор рабочего класса в качестве объекта соци-к альной политики объясняется, во-первых, тем, что именно с рабочего клас-

са началось вообще осуществление социальной политики. Во-вторых, историографу следует учитывать мнение ведущих отечественных исследователей данной проблемы, которые считают, что главным субъектом политики, проводимой в социалистическом обществе, являлся рабочий класс.

Хронологические рамки проблемы охватывают время с 1921 по 1941 гг., начиная с перехода от политики «военного коммунизма» к новой

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I Библиотека |

С. Петербург Л Л^ ,

' 09 У

экономической политике и до начала Великой Отечественной войны. В эти два десятилетия происходит смена трех экономических моделей, разработанных и примененных большевиками: политика «военного коммунизма», новая экономическая политика, политика форсированной индустриализации. Каждая эпоха сопровождалась своеобразной социальной политикой, сочетавшей различные методы воздействия на рабочий класс. После начала Второй мировой войны советское государство адаптировало свою социальную политику к условиям военного времени.

Территориальные рамки исследования распространяются на Екатеринбургскую, Пермскую, Челябинскую, Тюменскую, Оренбургскую и Уфимскую губернии, существовавшие в 1920-1923 гг., Уральскую область 1923-1934 гг., Свердловскую, Челябинскую, Пермскую, частично Обь-Иртышскую (Омскую) области 1934-1941 гг., Башкирскую и Удмуртскую АССР. Выбор Урала в качестве региона исследования обусловлен тем, что на протяжении 20-30-х гг. XX в. он был одним из крупнейших промышленных регионов страны, в жизни которого отразились все наиболее закономерные процессы истории страны, успехи и просчеты индустриальной и социальной политики. Здесь был сосредоточен один из самых многочисленных отрядов рабочего класса страны.

Степень изученности проблемы. Историографическую литературу по истории социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала можно разбить на несколько групп. По времени возникновения она делится на советскую и современную российскую историографическую литературу. По предмету исследования выделяются немногочисленные историографические работы, в которых специально рассматривается процесс изучения исследователями истории социальной политики советского государства и ее отдельных составляющих, и очень представительная историографическая литература по истории советского рабочего класса.

Поскольку сама проблема социальной политики советского государства стала разрабатываться сравнительно поздно, то и историографические труды по этой проблеме появились в основном в 1980-е гг. Они были созданы А. И. Вдовиным и В. 3. Дробижевым. Определенный интерес для понимания степени изученности проблемы составляют работы В. П. Иванова, А. М. Панфиловой, в которых анализируется степень изученности деятельности органов, проводивших социальную политику советского государства на местах. В советский период изучение истории рабочего класса Урала освещалось в историографической литературе по истории рабочего класса СССР в целом и по истории рабочего класса Урала. Как правило, сюжеты социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала в них представлены слабо. Среди уральских историографов истории советского рабочего класса следует назвать В. Я. Алексеева, В. П. Иванова, В. Д. Камынина, Н. Р. Коровина, Л. И. Пере-сторонину, В. В. Фельдмана, Н. М. Щербакову. Определенный интерес для дис-

сертации представляют исследования В. Д. Камынина, Л. И. Пересторониной, С. П. Постникова и др., в которых рассматривается изучение отдельных направлений социальной политики советского государства.

Процесс изучения современной историографии истории рабочего класса Урала находится в самом начале. Современная историографическая литература по истории советского рабочего класса представлена немногочисленными работами Н. Р. Коровина, Н. Н. Разуваевой, написанными на общероссийском материале, Л. Н. Бехтеревой, А. В. Иванова, В. Д. Камынина — на материалах Урала. Характеристика историографии профессио-* нально-культурного уровня рабочих Урала содержится в работах С. С. Заг-

ребина, С. П. Постникова, М. А. Фельдмана, С. А. Чайниковой; о социальном облике рабочих Урала — в работе Е. Б. Заболотного; по проблеме исполь-в зования принудительного труда в экономике Урала — в работах В. М. Ки-

риллова, А. О. Никитиной, В. М. Самосудова, А. Б. Суслова, С. В. Токмя-ниной; о трудовой активности на предприятиях Урала в 1920-е гг. — в работах С. Ю. Захарова, В. Д. Камынина, В. С. Прядеина, М. А. Штаниной.

Слабая историографическая проработка проблемы делает данное диссертационное исследование еще более актуальным.

Источниковая база исследования. Историографические источники по истории социальной политики советского государства в 1920-1930-е гг., использованные в диссертации, можно разделить на две большие группы. К первой группе относятся работы, специально посвященные исследованию социальной политики советского государства в отношении рабочего класса. Вторую группу представляют исследования по истории советского рабочего класса.

По времени возникновения использованные в диссертации историографические источники делятся на советские и современные. Автор диссертации разделяет мнение представителей уральской историографической школы О. А. Васьковского, Е. Б. Заболотного, В. Д. Камынина, И. В. Скипиной, А. Т. Тертышного о том, что рубежом между советской и постсоветской историографией является конец 1980-х гг.

Среди историографических источников выделяются работы общесоюзного , характера и специально посвященные Уралу. Особую важность для диссертации имеет использование общесоюзной литературы. Дело в том, что в советское время оценивать мероприятия коммунистической партии и советского пра-л вительства могли только историки из центра. Местные исследователи как правило

подбирали факты, подтверждающие разумность принимаемых решений.

Первый этап создания работ о социальной политике советского государства пришелся на 1970-1980-е гг. В работах Л. К. Баевой, Е. К. Миннибаева, В. Д. Попкова, М. Н. Руткевича содержится теоретическое осмысление советскими авторами самого понятия «социальная политика» советского государства и раскрываются ее основные направления. Работы А. И. Королева, Т. Тимофеева были

специально посвящены социальной политике советского государства в отношении рабочего класса. Наибольший интерес для диссертации представляет коллективная работа под редакцией В. 3. Дробижева. Работ, специально посвященных изучению социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала, вышедших в 1970-1980-е гг., было немного. К ним относятся исследования по истории партийных, профсоюзных и комсомольских организаций Уральского региона, а также статьи В. Г. Айрапетова, А. В. Мельникова, Ф. А. Путинцева, Ф. Л. Саяхова, в которых изучалась роль местных организаций в проведении различных мероприятий.

В советской исторической литературе сложилось несколько мнений о содержании понятия «социальная политика». Часть исследователей сводила его ' к удовлетворению, прежде всего, материальных и других запросов населения. ^ Другие авторы считали целью социальной политики регулирование социальных ^ отношений в советском обществе в целом. В годы «перестройки» в работах К. И. Микульского, В. 3. Роговина, С. С. Шаталина сохранялось, по сути, советское понимание содержания «социальная политика». В 1990-е гг. — начале XXI в. внимание исследователей к изучению данной проблемы привлечено в связи с развитием социальной политики в современной России.

Уральские исследователи Г. Р. Исхакова, Н. П. Палецких, А. В. Шилов-цев рассматривают социальную политику на различных этапах советской истории. Основные тенденции социальной политики на Урале в современных условиях анализирует А. Д. Кириллов. В работах С. И. Быковой С. С. Заг-ребина, М. Н. Начапкина, А. Ю. Тарасюк, М. А. Фельдмана, С. А. Чайнико-вой социальная политика советского государства исследуется на материалах Урала в 1920-1930-е гг.

В новейшей литературе имеются сторонники традиционного подхода к определению термина «социальная политика». Однако большинство дефиниций отражает уже реалии либерального общества. Они определяют ее, как одну из главных сфер политической деятельности государства, политических партий, общественных организаций, являющихся субъектами политики, цель которой — развитие образующих то или иное общество классов, социальных групп, социальных слоев (стратов), национальных или иных этнических общностей, языковых фупп, конфессиональных групп, а также развитие (социализация) человека.

Для написания диссертации автором привлекались и зарубежные историографические источники. В отличие от советской историографии западных исследователей всегда интересовала социальная политика СССР. В изучении данной проблемы в западной историографии выделяется три этапа. В 19301950-е гг. в западной историографии получила распространение теория о широком использовании в СССР в годы индустриализации принудительного труда. На рубеже 1960-1970-х гг. повысился интерес к исследованию социальных процессов, происходивших в СССР. В это время зарубежные исследователи

утверждали, что социальные отношения в советском обществе развивались стихийно, а социальная политика КПСС являлась волюнтариской. Современная зарубежная историография более дифференцированно относится к изучению социальной политики советского государства. Э. X. Kapp, Я. Лукассен, Ш. Фитцпартик указывают на значительную роль, которую играло советское государство в использовании несвободного труда. Ф. Дэрниер, напротив, считает, что привлекательность социальной политики, проводимой в СССР, для населения многих стран Европы была настолько высока, что с этим не могли не считаться правительства многих европейских государств.

Большую группу историографических источников по проблеме социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала составляют работы по истории рабочего класса в 1921-1941 гг. Обобщающих работ по истории рабочего класса Урала создано не было. Публиковались работы, посвященные отдельным этапам развития рабочего класса в 19201940-е гг. Согласно существующей в советский период официальной концепции указанные десятилетия делились на три этапа: восстановительный (19211925), реконструктивный (1926-1937), предвоенный (1938-1941). Часто работы писались по пятилеткам. Кроме того, для советской историографии истории рабочего класса Урала были характерны работы, которые конкретизировали реализацию основных направлений социальной политики советского государства: источники и формы пополнения рабочего класса, национальный состав, влияние связи с землей на социальный облик уральских рабочих, материально-бытовое положение, культурно-технический уровень. Большая часть работ была посвящена политической и производственной активности рабочего класса Урала. Все они были идеологически выдержаны и только с положительной стороны характеризовали данную проблему. Интерес для диссертации представляют исследования о борьбе рабочих концессионных и частных предприятий Урала за свои права, о попытках советских и партийных органов Урала заставить рабочих соблюдать трудовую дисциплину.

Достижением современной историографии истории рабочего класса Урала следует считать появление работ В. И. Бакулина, Л. Н. Бехтеревой, А. В. Иванова, Р. Т. Латыпова, О. Л. Лейбовича, С. П. Постникова, С. Л. Разикова, И. К. Ра-фикова, М. А. Фельдмана, Е. Н. Чернокрыловой, посвященных интересующему нас периоду, а также целого ряда проблемных исследований о национальном составе, источниках пополнения, социальном облике, условиях жизни, материальном положении, культурно-техническом уровне, религиозности и т. д.

Современные исследователи стали более дифференцированно рассматривать ответную реакцию рабочих на социальную политику советского государства. Меньше появляется работ о политической и производственной активности рабочего класса Урала в 1920-1930-е гг., о борьбе общественных организаций за укрепление трудовой дисциплины на предприятиях и

т. п. Гораздо больше внимания современные исследователи уделяют изучению борьбы рабочих за свои права на государственных, концессионных и частных предприятиях Урала. Характерной чертой современной историографии рабочего класса Урала в период 1921-1941 гг. является постановка исследователями новых проблем. К ним следует отнести исследования об использовании принудительного труда, о репрессиях в отношении отдельных представителей рабочего класса и т. д. Изучается также история повседневности, менталитет, психология рабочего класса и их изменение под влиянием социальной политики советского государства.

Исторические источники использованы в диссертации для более объективного анализа историографических источников. Важнейшая роль при изучении социальной политики в отношении рабочего класса принадлежит статистике, в которой фиксировались важнейшие изменения в развитии рабочего класса. Для понимания борьбы, которая шла по вопросу о социальной политике в отношении рабочего класса между партийными и государственными органами, с одной стороны, и профсоюзами, с другой, важное значение приобретает изучение документов центральных и местных органов советских профсоюзов. Привлечение периодической печати важно, во-первых, потому, что на ее страницах публиковались важнейшие документы центральных и местных органов партии и государства по вопросам социальной политики, а также данные статистики, во-вторых, материалы периодической печати отражали настроение рабочих масс в отношении проводимой политики.

Методологической основой диссертации стала модернизационная концепция истории советского общества. По нашему мнению, ее применение в историографии важно по двум причинам. Во-первых, именно она не отрицает позитивного вклада советской историографии в изучение истории рабочего класса. Во-вторых, большая часть современных исследований по истории советского рабочего класса написано именно с учетом модернизационной концепции. История рабочего класса рассматривается сейчас на междисциплинарном уровне. В связи с этим в диссертации используются достижения, накопленные в результате применения к советской истории концепции социальной истории.

В диссертации для анализа литературы применяется ряд принципов и методов историографического анализа. Важнейшим для историка исторической науки является принцип историзма, в соответствии с которым любое историографическое явление должно рассматриваться в развитии и в связи с обусловившими его факторами. Принцип целостности позволяет подойти к изучению каждого периода или направления в истории исторической науки как к системе взаимосвязанных элементов исторического знания и причин, детерменирующих их изменения. Принцип ценностного подхода нацеливает на выделение тех идей, положений и явлений в прошлом, которые имеют значение для современного этапа развития историко-научных знаний.

Методами изучения историографических источников в диссертации являются сравнительно-исторический, хронологический, проблемно-хронологический методы, методы периодизации, ретроспективного (возвратного) и перспективного анализа.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые анализируется процесс изучения социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала в 1920-1930-е гг. Никто из историографов рабочего класса не рассматривал историю изучения социальной политики на региональном материале как самостоятельную исследовательскую проблему. Практически без внимания историографов советского рабочего класса до сих пор остается большой комплекс современных историографических источников по данной проблеме. В диссертации обращается внимание на то, что при изучении социальной политики нужно иметь ввиду тесное переплетение двух сторон: реальной деятельности государства и общественных организаций в отношении рабочего класса и ответной реакции советских рабочих на проводимую политику. В диссертации проанализированы многие новейшие исследования зарубежных авторов по истории советского рабочего класса.

Практическая значимость диссертации определяется рядом факторов. Среди политической элиты современной России нет единства по вопросу о том, какой должна быть социальная политика в отношении различных слоев населения. Диссертант обобщил теоретические представления о социальной политике и ее месте в политике российского государства на определенном этапе его истории и пришел к выводу, что целью социальной политики советского государства было получить такой рабочий класс, который бы отвечал всем требованиям к социальной структуре нового общества. Поэтому, по нашему мнению, извлечение исторического опыта (позитивного или негативного) может оказать практическую помощь в реализации социальной политики на современном этапе. Поскольку автор диссертации обращает внимание также на отражение в исторической литературе защитной функции профсоюзных организаций по отстаиванию интересов рабочего класса, то, по его мнению, это может быть использовано в деятельности современных общественных организаций. Рекомендации, касающиеся государственной политики по отношению к рабочим, могут позволить избежать социального взрыва, противодействия и противоборства рабочих и власти, выброса деструктивной энергии рабочих, привлечь внимание к позитивному опыту развития рабочих коллективов в 1920-1930-е гг.

Задачи диссертации:

— дать периодизацию изучения истории социальной политики советского государства в отношении рабочего класса;

— проанализировать изменение отношения исследователей к понятию «социальная политика» советского государства в зависимости от периода изучения данной проблемы;

— рассмотреть изучение комплекса вопросов, которые составляли содержание понятия «социальной политики» в советской и постсоветской историографии;

— изучить, как в исследовательской литературе менялось отношение к факторам, которые оказывали наиболее существенное влияние на социальную политику;

— рассмотреть, каким образом, советские и современные российские исследователи анализируют реакцию рабочего класса Урала на социальную политику советского государства;

— подвести итоги и наметить дальнейшие задачи изучения истории социальной политики советского государства в отношении рабочего класса.

Апробация диссертации. Содержание диссертации обсуждалось на заседании кафедры отечественной истории Тюменского государственного университета. Основные положения диссертации были представлены автором на Международной научной конференции «Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности» (Екатеринбург, 2005) и межвузовской научной конференции «60-летие Победы в Великой Отечественной войне и ее значение в истории XX в.» (Екатеринбург, 2005). Содержание работы нашло отражение в четырех публикациях.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, цель, задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, характеризуются степень изученности проблемы, источниковая база исследования, его научная и практическая значимость.

В первой главе рассматривается история изучения в советской историографии влияния социальной политики советского государства на количественные и качественные изменения уральских рабочих в период с 1921 по 1941 гг., их материально-бытовое положение и культурно-технический уровень.

Первый параграф посвящен изучению влияния социальной политики на изменение количественных и качественных характеристик рабочего класса. Историки выделяли ряд периодов в развитии данного процесса. Первый период пришелся на годы перехода от «военного коммунизма» к новой экономической политике (1920-1921 гг.). В работах А. П. Ермакова, Е. Г. Захаровой, Ф. С. Коротаева, А. В. Мельникова, В. В. Фельдмана отмечалось, что при разработке социальной политики советское государство использовало тогда методы и той и другой политики.

В работах В. Н. Зуйкова, Е. Г. Захаровой, Г. М. Куксенкова, А. В. Мельникова, В. В. Фельдмана, Н. М. Щербаковой изучался второй период социальной

политики, пришедшийся на годы восстановительного периода (1921/22-1925/ 26 гг.). Суть социальной политики в эти годы была направлена на достижение довоенных показателей численности рабочего класса. Историки указывали, что прямые социальные последствия имела политика по перестройке всего экономического механизма советской республики. В. Н. Зуйков считал, что в результате принятых мер процесс восстановления довоенной численности рабочих завершился к концу 1925 г. Е. Г. Захарова и В. В. Фельдман утверждали, что полностью восстановить численность рабочего класса Урала удалось лишь в 1926 г., Г. М. Куксенков и Н. М. Щербакова — лишь в начале первой пятилетки.

В. В. Адамов, В. Я. Алексеев, А. В. Бакунин, В. Н. Зуйков, В. Ф. Кабузен-ко, А. И. Суханов, В. Г. Черемных, Н. М. Щербакова полагали, что третий период социальной политики по изменению численности рабочего класса пришелся на период реконструкции народного хозяйства. Они считали, что в 1926-1928 гг. начался его первый этап, когда наступила определенная стабилизация численности рабочей силы в уральской промышленности. В. Г. Черемных и Н. М. Щербакова подчеркивали, что с 1929 г. рост численности рабочего класса стал происходить значительно более высокими темпами, чем на предшествующем этапе. Основной причиной этого стала политика государства по разворачиванию гигантского промышленного строительства. Советские исследователи положительно оценивали те процессы, которые происходили с численностью рабочего класса Урала в годы первой пятилетки, видя в этом очевидное свидетельство преимуществ социалистического общественного строя и эффективности социальной политики советского государства.

А. В. Бакунин и Н. Б. Волкова отмечали, что в годы второй пятилетки рост численности рабочего класса на Урале шел более быстрыми темпами, чем в годы первой пятилетки и объясняли это масштабами промышленного освоения края. В изучении социальной политики в годы третьей пятилетки А. Г. Айрапетов, А. И. Лекомцева, И. Г. Носкова, М. А. Фельдман сделали лишь первые шаги. Одной из причин этого была закрытость источников по данному этапу. Огромную роль социальной политике советские историки отводили регулированию состава рабочего класса. Сопоставив материалы профессиональных переписей 1929 г. и 1932-1933 гг., они пришли к выводу, что соотношение между квалифицированными, потомственными рабочими и новыми слоями в составе рабочего класса стало стремительно меняться в пользу последних в годы первой пятилетки, когда рабочий класс стал пополняться за счет выходцев из других слоев населения. Историки полагали, что изменение ситуации в лучшую сторону возможно лишь под влиянием социальной политики партии и государства.

Для уральской историографии вопрос о характеристике политики государства, направленной на формирование национальных отрядов рабочего класса имел особое значение. В советской историографии существовало два

уровня рассмотрения данного вопроса. Исследователи пытались подтянуть уровень формирования национальных кадров в составе рабочего класса Урала к общесоюзному уровню. Башкирские и удмуртские историки анализировали процесс формирования кадров рабочего класса из представителей коренных национальностей. В. П. Иванов и Т. X. Ахмадиев писали о подготовке и закреплению в промышленности кадров из нерусских национальностей, подчеркивали значение роли русского рабочего класса в передаче навыков работы представителям коренной национальности.

А. И. Баикина, А. Р. Бобкова, Н. В. Ефременков, Л. Н. Коган, А. И. Коваленко, Г. М. Куксенков, Л. И. Милостная, Б. С. Павлов, С. Г. Шустов, Н. М. Щербакова анализировали источники и формы пополнения рядов рабочего класса. К источникам относилось, во-первых, городское население: безработные кадровые рабочие, возвращавшиеся на предприятия по мере налаживания работы промышленности; выходцы из других социальных слоев города; нанимаемые на производство женщины и молодежь; во-вторых, индивидуальное и колхозное крестьянство. Соотношение между этими источниками менялось в зависимости от периода в развитии советского общества.

В восстановительный период рабочий класс пополнился за счет притока на промышленные предприятия городского населения. Много внимания историки обращали на ликвидацию безработицы, которую считали величайшим злом. П. Г. Матушкин, В. В. Фельдман, В. Г. Черемных, С. Г. Шустов отмечали такие особенности безработицы на Урале, как ее неиндустриальный и временный характер, существование массовой безработицы в условиях острого дефицита кадровых рабочих.

Специалисты, изучавшие роль крестьянских масс в пополнении рядов рабочего класса, выделяли два этапа во взаимоотношениях города и деревни в 1920-1930-е гг., считая водоразделом переход партии и государства к коллективизации сельского хозяйства. Большинство советских исследователей полагало, что и до начала массовой коллективизации сельского хозяйства те слои крестьянства, которые пополняли ряды рабочего класса, оказывали, в основном, негативное влияние на социальный состав советского рабочего класса. При переходе к социалистической индустриализации крестьянские пополнения стали носить объективный характер ввиду стремительного роста социалистической промышленности и исчерпанности резервов среди городского населения. Они признавали, что и в годы третьей пятилетки крестьянство оставалось основным источником пополнения рабочего класса.

Проблема использования принудительного труда в народном хозяйстве СССР впервые была поставлена в западной историографии еще в 19301940-е гг. Советские историки подчеркивали, что вопрос о применении принудительного труда в СССР был использован западной пропагандой в условиях мирового экономического кризиса 1929-1933 гг. для того, чтобы

обвинить СССР в том, что он будто бы выбрасывает на международный рынок товары по ценам ниже себестоимости, проводит политику демпинга, чтобы дезорганизовать хозяйство капиталистических стран. Сами советские историки стали исследовать данную проблему лишь после XX съезда КПСС. Одними из первых уральских историков обратились к изучению этого вопроса В. В. Адамов, Н. М. Щербакова, А. В. Бакунин. В соответствии с официальной концепцией советские историки негативно оценивали наличие подобного контингента в составе рабочего класса Урала.

При анализе форм пополнения рядов рабочего класса в 1920-1930-е гг. советскими исследователями была создана концепция о последовательной смене их. В 1920-е гг. наиболее распространенными формами являлись наем рабочей силы через биржи труда и отходничество крестьян на промышленные предприятия в форме самотека. В налаживании организованных форм взаимоотношений между городом и деревней они видели одно из главных достижений социальной политики советского государства в 1930-е гг.

Во втором параграфе рассматривается изучение влияния социальной политики на материально-бытовое положение и культурно-технический уровень рабочего класса. В. Г. Айрапетов, А. В. Бакунин, Л. Б. Вожева, Н. Я. Кемерова, К. И. Кочугова, М. А. Фельдман, В. И. Цепилова, Н. М. Щербакова изучали социальную политику государства в области материально-бытового положения рабочих. Они сосредотачивались на изучении наиболее выигрышных этапов с точки зрения демонстрации позитивной динамики материального благосостояния. Объектом внимания основной массы исследователей было материальное положение уральских рабочих в годы первых пятилеток.

Из отдельных вопросов материального положения рабочего класса уральские историки изучали динамику заработной платы, продолжительность рабочего дня, изменение условий быта, анализировали опыт жилищного строительства. По их мнению, смысл государственной политики в оплате труда заключался в том, чтобы избежать принципа уравнительности при начислении заработной платы рабочим и воплотить социалистический принцип оплаты по труду. Они считали, что решение проблемы снабжения рабочих продовольствием и товарами широкого потребления в 1920-1930-е гг. зависело от скоординированной деятельности государства, кооперации и инициативы самих рабочих. На первое место они ставили мероприятия советского государства по наращиванию производства продовольствия и товаров народного потребления. Характеризуя большие успехи в решении проблемы рабочего снабжения, советские исследователи выделяли два этапа в период с конца 1920-х до начала 1940-х гг., когда имелись трудности в данной области. Первый — в конце 1920-х гг., что привело к переводу городского населения на карточную систему снабжения. Второй этап ухудшения рабочего снабжения советские историки относили к концу 1930-х —

началу 1940-х гг. Причину этого они видели в том, что потребление в это время происходило в условиях нарастания опасности империалистической агрессии, что потребовало перераспределения сил и средств в интересах укрепления обороны страны.

С. А. Бугаев, П. П. Иванов, К. И. Кочугова, А. Г. Пырин, В. В. Фельдман, Н. М. Щербакова считали, что государство в 1920-1930-е гг. в связи с имеющимися финансовыми трудностями в решении продовольственной проблемы использовало такой фактор, как связь части рабочих с землей. Исследователи пытались объяснить причины длительного сохранения землепользования у рабочих Урала, проследить динамику его развития на различных этапах советской истории, выяснить какие отряды рабочего класса были наиболее тесно привязаны к земле, определить его значение для существования этих слоев рабочего класса.

Большинство авторов признавало, что наличие земли накладывало серьезный негативный отпечаток на социальный облик уральского рабочего, предопределяя зараженность его мелкобуржуазным сознанием. В то же время исследователи пытались найти положительное в этой особенности уральских рабочих. В. П. Иванов считал, что наличие у уральского рабочего своего хозяйства задержало процесс распыления кадров и облегчило собирание, консолидацию рабочей силы. Е. Г. Захарова, В. В. Фельдман и Н. М. Щербакова объясняли эту особенность трудностями социалистического строительства в период восстановления и реконструкции народного хозяйства (безработица, недостатки в снабжении продовольствия и т. д.) и считали, что до тех пор, пока государство было не в состоянии полностью удовлетворить потребности трудового населения в продовольствии и провести всестороннюю техническую реконструкцию уральской промышленности, заменить малопродуктивное хозяйство уральских рабочих было нечем.

Говоря о динамике в развитии землепользования уральских рабочих, Е. Г. Захарова, В. П. Иванов и В. В. Фельдман отмечали, что все 1920-е гг. сохранялась тенденция к увеличению земельных наделов крестьян. В. Г. Че-ремных считал, что уже к концу первой пятилетки землепользование уральских рабочих значительно сократилось. Н. М. Щербакова полагала, что хотя в годы первой пятилетки связь уральских рабочих с землей несколько сократилась, но она продолжала оставаться еще значительной. В советской историографии утвердилось мнение о том, что в 1930-е гг. землепользование уральских рабочих сильно сократилось и даже исчезло полностью.

Наибольшее внимание советские исследователи уделяли изучению мер по развитию жилищного строительства в годы первых пятилеток. По мнению К. И. Ко-чуговой, местные органы власти и профсоюзы подталкивали союзные и республиканские органы к увеличению темпов жилищного строительства на Урале и поэтому в годы первой пятилетки капиталовложения в жилищное и коммуналь-

ное строительство с каждым годом возрастали. В исследовании В. А. Цибульни-ковой было обращено внимание на засилье барачного строительства.

Вопрос о влиянии социальной политики советского государства на культурный уровень уральских рабочих в советской историографии рассматривался в работах об общеобразовательном уровне и профессиональной подготовке рабочего класса. О ликвидации неграмотности среди взрослых рабочих писали С. М. Волков, Д. П. Горбунова, Н. Я. Кемерова, Г. Г. Чернова, Н. М. Ушаков, В. Г. Чуфаров, И. Т. Шапашова. Они полагали, что наивысшего подъема работа по ликвидации неграмотности достигла в годы первой пятилетки. Было немало историков, которые полагали, что к началу второй пятилетки с неграмотностью среди взрослого населения было, в основном, покончено, а оставшиеся 5-8% неграмотного населения не могли оказать решающего влияния на успехи социалистических преобразований. Между тем, историки, которые изучали данный процесс в годы второй пятилетки, отмечали, что трудностей с ликвидацией неграмотности среди взрослого населения существовало, по-прежнему, немало. Анализ литературы, посвященной проблеме ликвидации неграмотности и малограмотности взрослых рабочих в годы третьей пятилетки, показывает, что у уральских исследователей имелось два подхода к рассмотрению данного вопроса. В. Г. Айрапетов, И. Г. Носкова, В. Г. Чуфаров практически ничего не писали о продолжении работы по ликвидации неграмотности, считая эту работу выполненной. Другая часть авторов считала, что эта работа была продолжена и на рубеже 1930-1940-х гг.

Проблемы развития профтехобразования на Урале в 1920-1930-е гг. анализировали А. В. Бакунин, В. И. Баннова, Л. А. Вагапова, А. П. Воропай, А. В. Гильман, А. А. Дылдина, Ф. Н. Каширская, А. И. Коваленко, Т. А. Круглова, Л. И. Милостная, Л. Н. Мордовская, В. В. Ножкин, С. П. Постников, Т. А. Стоянова, М. И. Чернышева, Н. П. Шмакова, Н. М. Щербакова, Г. И. Якупов. Они исследовали различные формы подготовки рабочих в годы восстановительного периода, как с отрывом, так и без отрыва от производства. Много внимания уделялось созданию и функционированию школ ФЗУ. Возникла дискуссия о роли школ ФЗУ в подготовке рабочих кадров. В. И. Баннова полагала, что стационарная система профтехобразования уже в 1920-е гг. превратилась в основную форму подготовки и резерва квалифицированных рабочих кадров. По мнению С. П. Постникова, в восстановительный период основную массу рабочих готовили непосредственно на производстве через профтехкурсы, индивидуально-бригадное ученичество и др.

А. И. Коваленко, Л. Н. Мордовская, В. В. Ножкин, М. И. Чернышева, Н. П. Шмакова, Н. М. Щербакова уделяли важное значение повышению уровня технических данных у промышленных рабочих края. В работах уральских исследователей были рассмотрены направления, сформулированы принципы развития системы технической учебы рабочих, масштаб охвата рабо-

чих производственным образованием. При изучении истории профтехобразования в годы второй пятилетки А. В. Бакунин, А. П. Воропай, А. А. Дыл-дина, Ф. Н. Каширская, Т. А. Стоянова в организации технического обучения рабочих в 1930-е гг. выделяли два этапа: первый — с 1932 г., со времени введения обязательного технического обучения, до середины 1935 г.; второй — с зарождения стахановского движения до 1937 г. В. Г. Айрапе-тов, А. В. Гильман, И. Г. Носкова, М. А. Фельдман показали важную роль трудовых резервов в решении кадровой проблемы в промышленности Урала накануне Великой Отечественной войны.

Третий параграф посвящен исследованию реакции рабочего класса на проводимую в стране социальную политику. На первое место в советской историографии вышли труды по политической и производственной активности рабочего класса. При характеристике этих вопросов А. Г. Айрапетов, Т. X. Ахмадиев, С. М. Бабушкин, А. В. Бакунин, П. Ф. Балакин, Л. М. Бате-нев, Л. Ф. Богер, А. П. Воропай, А. В. Гильман, В. М. Готлобер, Л. А. Денисов, Ф. Я. Дробот, А. Г. Иванов, В. Д. Камынин, Ф. Н. Каширская, Н. Я. Кемерова, В. Н. Конюхов, Н. Р. Короткое, Л. И. Мартынова, Л. И. Новоселов,

A. Н. Петеримов, М. Е. Плеханов, В. И. Русанов, Г. А. Скоробогачев, Л. В. Су-хина, В. И. Цепилова, В. Г. Черемных, М. И. Чернышева, Т. И. Чеснокова, Н. М. Щербакова уделяли огромное внимание анализу деятельности партийных и государственных органов по выработке у советских рабочих положительной реакции на проводимые мероприятия в отношении рабочего класса.

Советские историки, характеризующие политическую активность рабочего класса должны были доказывать постоянное возрастание идейно-политического уровня рабочих и ведущей роли рабочего класса в политической, социальной и духовной жизни общества на протяжении всего периода строительства социализма в СССР. К качественным изменениям, которые свидетельствовали о консолидации рядов рабочего класса, они относили увеличение в его составе численности коммунистов, членов профсоюзных и комсомольских организаций. Ф. С. Коротаев, К. Мкртчян, Я. Л. Ниренбург, Н. А. Тараторкин подробно остановились на изучении ленинского призыва в партию, проведенного после смерти В. И. Ленина, и на влиянии этого на структуру партии.

Развитие производственной активности уральских рабочих в годы нэпа рассматривалось в работах С. М. Бабушкина, Л. М. Батенева, А. Бояркина,

B. М. Готлобера, В. П. Иванова, С. С. Козьмина, Н. Р. Короткова, Т. А. Кругло-вой, В. М. Куликова, Л. И. Мартыновой, А. В. Мельникова, В. Никоненко, Л. И. Новоселова, В. С. Паздникова, В. А. Плотичкина, В. Г. Черемных, Т. И. Чесноко-вой. Они считали, что переход к нэпу положил начало ударному движению в стране. Первым этапом ударничества авторы называли группы ударного труда, которые возникли еще весной 1920 г. среди железнодорожников. Среди новых форм активности рабочего класса уральские исследователи высоко оце-

нивали производственные совещания. Уральские авторы отстаивали приоритет Урала в развитии ударного движения в стране, называя Златоустовский механический завод колыбелью ударного движения и новых форм социалистического труда. Многочисленные работы по истории социалистического соревнования на Урале в годы первой пятилетки были посвящены рассмотрению распространения ударного движения «вширь» и «вглубь».

В критике местных органов власти чувствовалось влияние «культа личности», когда выводились из под критики центральные органы, а вся вина возлагалась на местные органы, которые «не поняли» сути проводимой политики. Советские исследователи указывали, что с конца 1920-х гг. именно организаторы массово-производственной работы ведали вопросами социалистического соревнования, изобретательства, проводили производственные совещания. Одной из наиболее изученных проблем истории социалистического соревнования в годы первых пятилеток в советской историографии была история стахановского движения.

Гораздо менее подробно в советской историографии освещался вопрос о негативном поведении части рабочего класса на промышленных предприятиях. В исследованиях А. В. Бакунина, В. Г. Гранина, В. Д. Камынина, В. М. Куликова, И. В. Семенова, И. Парамонова, В. В. Фельдмана, Ф. Ф. Яч-менева социальная политика, осуществлявшаяся советским государством на концессионных предприятиях, сводилась, главным образом, к разрешению трудовых конфликтов между иностранными предпринимателями и рабочим коллективом. Исследователи большое внимание уделяли трудовым конфликтам на концессиях как методу давления на иностранных предпринимателей, подробно характеризовалась конфликтная ситуация на Алапа-евской концессии, которая привела к забастовке рабочих в 1922 г.

Вторая глава посвящена изучению социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала в современной историографии, в которой произошло переосмысление традиционной точки зрения на историю социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу Урала 1921-1941 гг.

В первом параграфе рассматривается литература, в которой раскрывается влияние социальной политики на классовую идентичность уральских рабочих. В современной историографии произошло переосмысление не только оценок, которые советские историки применяли при характеристике социальной политики государства в отношении рабочего класса, но и самих проблем развития рабочего класса. Они отошли от той периодизации истории рабочего класса, которая существовала в советской историографии.

И. К. Рафиков и М. А. Фельдман причины отказа советского государства от политики «военного коммунизма» в области решения рабочего вопроса они объясняют силой сопротивления самого рабочего класса. В работах А. В. Баку-

нина, Л. Н. Бехтеревой, М. А. Фельдмана изучены процессы, происходившие в рабочем классе Урала в годы новой экономической политики. Дискуссии среди современных исследователей, по-прежнему, вызывают сроки завершения процесса восстановления довоенной численности рабочего класса. А. В. Бакунин полагал, что в 1926 г. этот процесс завершился и на Урале. М. А. Фельдман на основе материалы Всесоюзной переписи 1926 г. пришел к выводу о поспешности этого заключения. Е. Н. Чернокрылова обратила внимание на то, что медленный рост рабочих коллективов продолжался и в последние годы нэпа (19261928 гг.). Причину этого явления она видит в том, что правительство в основном ориентировалось на интенсивные методы развития производства.

В работах современных исследователей впервые отражена динамика численности рабочего класса Урала на протяжении всех 1930-х гг. А. В. Бакунин и Е. Н. Чернокрылова считали, что наиболее бурные темпы роста численности уральских рабочих пришлись на 1929-1932 гт. и объясняли это тем, что быстрый рост численности рабочего класса Урала в годы первой пятилетки полностью удовлетворил потребности народного хозяйства в рабочих кадрах, и в дальнейшем темпы роста рабочих стали меньшими. Изменения в составе уральских рабочих в 1920-1930-е гг. специально рассмотрены в работах М. А. Фельдмана, Е. Н. Чернокрыловой. При характеристике данного вопроса М. А. Фельдман исходит из того, что Первая мировая и гражданская войны отрицательно сказались на качественных характеристиках уральских рабочих. Изучив материалы переписей 1926 и 1939 гг. он пришел к выводу о том, что в составе трудовых коллективов Урала уменьшился слой рабочих наиболее трудоспособных возрастов, происходили искусственная феминизация и омоложение трудовых коллективов, заметно снизилось число квалифицированных рабочих.

Современные исследователи достаточно противоречиво оценивают процесс увеличения национальных кадров в составе рабочего класса Урала в годы первых пятилеток. С одной стороны, они замечают, что увеличение удельного веса удмуртских, башкирских, татарских рабочих отвечало задачам модернизации. С другой стороны, подчеркивается, что повышение доли национальных кадров в составе рабочих коллективов ставилась в зависимость не столько от повышения их культурно-технического уровня, сколько от директивных указаний партийных органов. Исследователи Удмуртии и Башкирии выделяют два этапа в формировании национальных кадров на территории автономных республик Урала. Они отмечают, что в годы первой пятилетки была сделана попытка «штурмом» изменить национальный состав рабочих кадров. Удмуртские исследователи полагают, что в годы первой пятилетки был взят волюнтаристский курс на очень быстрые темпы «удмуртизации Вотской области». Второй этап формирования национальных кадров в регионе пришелся на 1930-е гг., когда наблюдался медленный рост рабочих, представляющих национальные меньшинства.

В современной историографии утверждается, что рабочий класс был главным источником пополнения своих рядов не только в первой половине 1920-х гг., но и в дальнейшем. Исследователи гораздо меньше своих предшественников обращают внимание на процесс ликвидации безработицы на Урале. Это объясняется рядом причин. Во-первых, данная проблема была достаточно полно изучена в советской историографии. Во-вторых, в связи с изменившимися экономическими условиями в стране современные историки не рассматривают безработицу как негативное явление. В-третьих, они признают наличие в СССР рынка труда даже в годы индустриализации. Историки не только изменили оценки безработицы, но и по разному подходят к вопросу о времени ее окончательной ликвидации в СССР. М. А. Фельдман традиционно считает, что для цензовой промышленности Урала безработица, как источник пополнения рабочих иссяк уже к 1930 г. О. М. Петько пишет, что вопреки декларируемому официальному тезису о ликвидации безработицы, она регистрировалась в крае данными переписи городского населения 1931 г.

О крестьянстве, как одном из главных источников пополнения рядов рабочего класса в 1930-е гг., пишут многие уральские исследователи. Однако в трактовку данного вопроса они внесли новые моменты. Е. Н. Черно-крылова отмечает, что в годы первой пятилетки крестьяне в основном вливались в те отрасли цензовой промышленности, где требовался неквалифицированный труд (рудная, каменноугольная, нефтяная). Объяснение этому факту автор дает традиционное — низкий культурно-технический уровень крестьянских пополнений. По мнению М. А. Фельдмана, была и другая причина данного явления — стремление кадровых рабочих сохранить за собой прежние места работы. Он считает, что во второй и третьей пятилетке удельный вес сельских пополнений заметно снижается и объясняет это, во-первых, скачком численности городского населения Урала в 30-е гг., во-вторых, тем, что спецпереселенцы (в основном, бывшие крестьяне) и заключенные фактически выступали в качестве конкурентов жителям села в традиционных сферах применения крестьянского труда.

А. В. Бакунин, А. Э. Бедель, С. И. Быкова, Р. А. Давлетшин, В. Г. Киселев, Ю. Б. Левищева, И. В. Лязгин, Г. Я. Маламуд, О. М. Петько, И. Е. Плотников, Н. Н. Попов, С. М. Попова, С. П. Постников, А. Г. Сапожников, Т. И. Славко, А. Б. Суслов, С. В. Токмянина, М. А. Фельдман, А. С. Харина, М. И. Хорьков, Н. П. Шмакова уделяют изучению проблемы использования принудительного труда как источника пополнения рядов рабочего класса Урала. В современной литературе ведется дискуссия о том, какие категории населения советская власть использовала в качестве принудительного труда. А. В. Бакунин, Р. С. Бикметов Р. Т. Москвина, А. Б. Суслов являются сторонниками расширительного толкования понятия спецконтингент, определяя его как совокупность различных категорий репрессированного населения насильственно вовлеченного в производствен-

ные процессы и содержавшегося на режимных условиях. М. А. Фельдман относит к категории лиц принудительного труда только спецпереселенцев и заключенных. В. Д. Камынин считает, что в период индустриализации широкое распространение получил труд ссыльных крестьян, депортированных народов и заключенных лагерей и колоний. Либеральные историки причины существования системы принудительного труда связывают с функционированием в СССР в 1930-е гг. тоталитарной системы. М. А. Фельдман, отстаивающий модернизаци-онную концепцию советской истории, видит эти причины в характере той политики, которую Сталин проводил в 1930-е гг. Автор приходит к интересному выводу о том, что массовое использование принудительного труда в 1930-е гг. в принципе — было повторением опыта Первой мировой войны.

А. В. Бакунин и Е. Н. Чернокрылова специально изучают формы пополнения рабочего класса Урала в период индустриализации, относя к ним наем рабочей силы через биржи труда, самотек, отходничество и оргна-бор, профессионально-техническое образование и др.

Во втором параграфе рассматривается изучение в современной литературе влияния социальной политики советского государства на материальный и культурно-технический уровень рабочего класса. Исследованием данной проблемы активно занимаются А. В. Бакунин, Е. Ю. Баранов, Л. Б. Вожева, М. Н. Денисевич, Ю. П. Комиссаров, О. М. Петько, Т. И. Славко, А. Н. Трифонов, В. А. Цибульникова, Е. Н. Чернокрылова, В. А. Швецов, М. А. Фельдмана. В современной исторической литературе существуют различные мнения относительно того, как изменилось материальное положение рабочих в условиях нэпа. О. М. Петько полагает, что, несмотря на непоследовательность новой экономической политики, за 1922-1928 гг. произошло улучшение материально-бытового положения рабочих. Другие исследователи подходят к этому вопросу более дифференцированно, предпочитая анализировать складывающуюся ситуацию в каждой сфере.

По мнению исследователей, политика государства в области заработной платы на протяжении всех 1920-х гг. была «отражением уравнительства». Они рассматривают мероприятия советского государства, направленные на повышение заработной платы рабочих. В. А. Телицын полагает, что одним из стимулов, влиявших на принятие этих мер в начале 1920-х гг., была политика меньшевиков, выступавших за улучшение условий жизни и быта рабочего класса и веривших в возможность «заразить культурностью» большевиков. М. Н. Денисевич и М. А. Фельдман показывают, что в период 1929-1941 гг. в результате политики государства происходит снижение реальной заработной платы советских рабочих: рост индекса розничных цен в СССР; удержания из заработной платы рабочих на государственные займы; выплаты рабочим из фондов общественного потребления; изменения бюджетного индекса, который не всегда совпадал с индексом розничных цен.

Изучение рабочих бюджетов позволило современным авторам высказаться по проблеме потребления уральских рабочих и, прежде всего, по вопросу их питания в годы нэпа. В 1990-е гг. на изучение проблемы питания серьезное влияние оказали работы Е. А. Осокиной. Она впервые ввела в историческую литературу систематизированные данные о питании и снабжении рабочих в годы первых пятилеток. Сделанный ею вывод о том, что положение рабочих в середине 1930-х гг. ухудшилось в сравнении с 1928 г., отражал действительное положение дел в этой области. По мнению М. А. Фельдмана государство так и не справилось со снабжением рабочих в годы первой пятилетки. О. М. Петько пришла к выводу о негативных последствиях сложившегося административно-командного механизма снабжения рабочих — казарменно-уравнительного карточного распределения. Е. Ю. Баранов считает, что карточная система не смогла решающим образом исправить кризисную ситуацию со снабжением, хотя позволила горожанам избежать крупной голодовки.

Историки считают, что политика государства в области решения жилищного вопроса на Урале имела существенные особенности по сравнению с другими регионами страны. Они по-разному определяют степень решения жилищного вопроса на Урале к началу первой пятилетки. М. А. Фельдман доказывает, что жилищный вопрос на Урале в 1920-е гг. не стоял очень остро. О. М. Петько определяет ситуацию с жильем к началу первой пятилетки как сложившийся жилищный кризис. А. В. Бакунин и В. А. Цибульникова отмечают, что темпы роста населения городских поселений Урала в 4 раза обогнали показатель роста жилищного фонда. В результате произошло существенное ухудшение жилищных условий рабочих. О. М. Петько считает, что к концу первой пятилетки бараки становятся основой жилых массивов как новых, так и старых городов, став местом обитания 2/3 рабочих промышленности и строительства Урала.

В современной историографии по-новому поставлена проблема роли домашнего хозяйства рабочего в его материально-бытовом уровне. Голландский историк М. Ван дер Линден призвал соединить историю домашнего хозяйства с рабочей историей. Однако в уральской историографии эта проблема, по-прежнему, сводится к изучению землепользования рабочих. М. Н. Денисевич, В. Д. Камынин, В. В. Фельдман, Е. Н. Чернокрылова, А. В. Швецов не рассматривают его в качестве исключительной особенности именно Урала на протяжении всех 1920-х гг.

Е. Н. Чернокрылова отмечает, что «великий перелом» привел к ужесточению административных мер, усилил налоговый пресс на личные хозяйства рабочих в ходе сплошной коллективизации. Это привело к заметному сокращению личных хозяйств уральских рабочих весомого подспорья для большинства тружеников региона. М. А. Фельдман считает, что в годы второй пятилетки произошло определенное изменение государственной власти к землепользованию уральских рабочих. Причинами этого были продоволь-

ственные трудности, высокая текучесть кадров на уральских предприятиях и др. Поэтому в 1930-е гг. землепользование уральских рабочих не исчезло полностью и к 1941 г. владельцами огородов являлись более половины рабочих и распорядок земледельческих работ, особенно в момент уборки урожая, продолжал влиять на быт, весь уклад жизни рабочих.

Социальная политика советского государства по изменению общеобразовательного и технического уровня рабочего класса рассматривается в работах Л. Н. Бехтеревой, В. А. Журавлевой, С. С. Загребина, Л. А. Ковалевой, Н. А. Лыс-цова, С. П. Постникова, М. А. Фельдмана. Они полагают, что к концу нэпа в результате целенаправленной деятельности партийных и государственных орга- , нов сфере образования в культурном уровне рабочих Урала произошли существенные изменения по сравнению с дореволюционным периодом. По мнению М. А. Фельдмана, в годы первых пятилеток внутри рабочего класса сохранялась " , заметная дифференциация по уровню общеобразовательных знаний. В подтверждение этого вывода он ссылается на итоги переписи 1939 г., которые прямо указывают на незавершенность процесса ликвидации неграмотности.

В работах Р. А. Бобковой, В. А. Журавлевой, Л. А. Ковалевой, С. П. Постникова, М. А. Фельдмана с новых позиций проанализирован материал об организации системы технического обучения рабочих в 1920-1930-е гг. С. П. Постников выделяет несколько этапов формирования и развития сети профессионально-технического образования на Урале в 1920-1930 гг.: 1921-1925 гг. — начало формирования сети, 1926-1932 гг. — ее расширение и укрепление в связи с началом индустриализации, 1933-1937 гг. — ее реорганизация.

Перепись 1926 г. позволила М. А. Фельдману выявить уровень профессиональной квалификации рабочих. Он полагает, что показатель степени квалификации рабочих Урала в 1926 г. уступал общесоюзному по цензовой промышленности. Объяснение этому факту автор видит в степени процесса индустриализации.

Современные исследователи внимательно анализируют вклад различных форм в подготовку рабочих кадров. С. П. Постников считает, что школы ФЗУ, созданные на Урале в 1920 г., являлись новым типом профессионально-технических учебных заведений. В то же время С. П. Постников $ и М. А. Фельдман полагают, что роль школ ФЗУ в пополнении рядов рабочего класса была невелика. Основная часть рабочих получала профессию непосредственно на производстве. С. П. Постников рассмотрел особенности 4 государственной политики в области профтехобразования рабочих Урала в 1930-е гг. По его мнению, реформы коснулись как сети стационарного профтехобразования, так и обучения рабочих непосредственно на производстве. Результаты его исследования позволяют установить масштабы подготовки рабочих кадров в ФЗУ Урала за весь межвоенный период. По подсчетам историка, в 1922-1940 гг. на Урале около 100 тыс. человек закончили школы

ФЗУ и профтехшколы. Р. А. Бобкова, С. П. Постников, М. А. Фельдман проанализировали реформы профтехобразования непосредственно на производстве, проведенные в 1932 и 1935 гг. С новых позиций Н. А. Лысцов и С. П. Постников подошли к оценке теории и практики государственно-трудовых резервов. Они полагают, что система государственных трудовых резервов была создана в октябре 1940 г. с целью выхода из кризиса системы стационарного профтехобразования, в который она попала во второй половине 1930-х гг. Оценивая эффективность политики в данной области, Р. А. Бобкова и М. А. Фельдман считают, что задача подготовки квалифицированных рабочих кадров для нужд промышленности была, в основном, выполнена. В отличие от данных авторов С. П. Постников доказывает, что опыт 30-х гг. показал, что уровень профессиональной подготовки рабочих не соответствовал требованиям производства и решить административными методами задачу всеобщего техобучения рабочих невозможно.

В третьем параграфе рассматривается изучение современными авторами реакции рабочих на социальную политику советского государства, которая переформулирована сейчас в проблему рабочего активизма. Под ним понимаются, главным образом, активные формы протеста, трудовые конфликты, стачечное движение, бунт. В уральской историографии проблемам политической активности рабочих занимаются С. И. Быкова, О. И. Васильева, М. А. Фельдман, В. А. Цибульникова и др. Взаимоотношения уральских рабочих и большевистской партии в 1920-е гг. рассматривают С. В. Воробьев, О. А. Мазур, И. А. Пашкова, М. А. Фельдман. По их мнению, уже в 1920-е гг. происходят качественные изменения социального состава партии, трансформация ее в партию тоталитарного типа. «Ленинский призыв» 1924 г. на Урале исследован в работах О. А. Мазура, А. В. Свалова, В. А. Юкляевских и др. Они показали, что к концу 1920-х гг. методами партийной пропаганды удалось достичь большой дифференциации в рабочем социуме по отношению к власти.

Масштабы и последствия массового приема рабочих в ряды ВКП (6) в 1930-е гг. описаны в работах А. В. Бакунина, Р. Т. Москвиной. Современные авторы обращаются к изучению причин массовых чисток партии, имевших место в 1930-е гг. А. В. Бакунин считал, что проведением чисток партократия стремилась очистить партийные ряды от несогласных, сомневающихся, пассивных членов. Р. Т. Москвина объясняет их причины тем, что путем проведения чисток режим создавал принципиально новую схему социальной поддержки: механизм индивидуального подключения коммунистов к властным структурам. М. А. Фельдман среди главных причин чисток называет стремление партийных органов избавиться от рабочих, неспособных к жесточайшей партийной дисциплине; разочарование части рабочих, ставших коммунистами, в реалиях начала 30-х гг., в мизерности полученных благ. Под другим углом зрения современные исследователи рассматривают про-

блему выдвижения рабочих на руководящие должности. С. В. Воробьев рассматривает ее как возможность для рабочих повысить социальный статус.

Существует несколько подходов к рассмотрению производственной активности рабочего класса. М. А. Фельдман рассматривает социалистическое соревнование как порождение государственной политики по отношению к рабочему классу, которая не могла опираться только на принудительные рычаги. Особое внимание современные историки уделяют оценке стахановского движения. Р. А. Бобкова считает, что стахановское движение способствовало росту культурно-технического уровня рабочего класса. М. А. Фельдман рассматривает его как желание руководителей советского государства в середине 1930-х гг. исправить негативные последствия своей социальной политики. Оценивая развитие производственной активности рабочих Урала в годы третьей пятилетки, М. А. Фельдман отмечает, что происходило сокращение удельного веса рабочих, откликавшихся на призывы ВКП (б) добиваться наивысшей в мире производительности труда. С. И. Быкова полагает, что в этом проявлялась скрытая форма протеста рабочих против социальной политики государства.

Большое место в современной историографии отводится анализу трудовых конфликтах на промышленных предприятиях Урала. На Урале историей концессий в последние годы активно занимаются Ю. В. Абдурахимов, А. В. Бакунин, А. Э. Бедель, А. В. Дмитриев, Л. Дубовкина, А. Р. Загидуллин, С. Ю. Захаров, М. Ивашов, В. Д. Камынин, А. В. Пусько, В. П. Тимошенко, М. А. Торопова, Г. В. Фортсман. Л. Н. Бехтерева, В. М. Гафурова, Н. М. Прошина, М. А. Фельдман доказали, что протестное движение уральских рабочих было характерно не только для частных и концессионных, но и для государственных предприятий.

Исследователи изменили свое отношение в стачке как форме рабочего протеста. По их мнению, местные органы власти располагали богатым арсеналом формально законных средств разорить в считанные недели любую концессию, тем более при наличии санкции свыше. К числу таких средств относились и забастовки, объявление общественного бойкота, принятие судебных решений и постановлений местных органов власти, делавших невозможной или нерентабельной работу концессий. В то же время современные исследователи попытались раскрыть причины трудовых конфликтов на государственных предприятиях. В. М. Гафурова полагает, что главной причиной рабочего недовольства в годы нэпа было то, что в экономике допускалась альтернативность, а в политике сохранялись жесткие методы управления. Н. М. Прошина к причинам трудовых конфликтов относит: общий кризис экономической политики; запущенность социальной сферы, тяжелые условия труда, низкий уровень зарплаты относительно к среднему по стране; перманентный характер нарушений КЗОТа, прогрессирующая на всех уровнях бюрократизация социальных, общественных и производственных структур.

Современные исследователи полагают, что факты сопротивления рабочего класса власти, хотя и ставшие менее массовыми, имели место и в 1930-е гг. А. В. Бакунин и М. А. Фельдман пишут об отдельных актах выступления рабочих против власти на целом ряде заводов Урала. По мнению большинства исследователей, в 1930-е гг. формы сопротивления рабочих власти изменились. Эти формы можно назвать пассивными и к ним исследователи относят текучесть кадров, письма «во власть» и др.

В. А. Журавлева, Л. А. Ковалева, С. С. Козьмин признают, что после «великого перелома» в связи с превалированием в государственной политике в отношении рабочего класса административных мер, рабочим стало трудней бороться за свои права. В связи с этим в 1930-е гг. текучесть рабочей силы была единственно возможной формой протеста рабочих против политики государства, своеобразное «голосование ногами». М. А. Фельдман выделяет два всплеска текучести в это десятилетие: начало 1930-х гг. и 19371939 гг. Е. Ю. Баранов, С. И. Быкова к пассивным формам сопротивления рабочих социальной политике тоталитарного государства относят «письма во власть»; отрицательное отношение рабочих к законам, значительно расширявшим внеэкономическое принуждение и предусматривавшим административные и даже уголовные наказания за нарушение трудовой дисциплины, прежде всего, за самовольный уход с предприятий; давление рабочих на суды с требованием отменить несправедливый, по их мнению, приговор; поддержку на показательных процессах адвокатов, в своих выступлениях обращавших внимание на то, что партийные, хозяйственные и профсоюзные органы не заботятся о быте и условиях труда рабочих.

В заключении подводятся итоги исследования социальной политики советского государства в отношении рабочего класса Урала.

При изучении советской историографии проблемы нужно иметь ввиду ее отличительные черты. Во-первых, в ней была сформулирована четко обоснованная проблематика изучения данной темы: взаимосвязь и взаимообусловленность социальной политики проводимой экономической политикой; влияние социальной политики на изменения таких важнейших характеристик рабочего класса, как его количественный и качественный состав, источники пополнения; влияние социальной политики на улучшение материально-бытового положения и культурно-технического уровня рабочего класса; ответная реакция рабочего класса на социальную политику советского государства в виде роста политической и производственной активности.

Во-вторых, акцент делался на освещении только позитивных моментов в социальной политике. Советские исследователи пытались пригладить реальную картину бытия, придать ей более привлекательный вид, а возникающие противоречия трактовать как неизбежные, но преодолимые препятствия на пути движению к социальному единству.

В-третьих, в работах советских историков была дана периодизация социальной политики государства по отношению к рабочему классу. В ее развитии выделялось три крупных периода: социальная политика периода восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.), периода реконструкции народного хозяйства (1926-1927 гг.) и предвоенного периода (1938-1941 гг.).

В-четвертых, в советской исторической литературе вектор социальной политики виделся в постоянном улучшении положения рабочего класса. Следствием влияния социальной политики, по мнению историков, было только положительное в развитии рабочего класса, а негативное являлось результатом происков «врагов народа», либо того, что у государства не хватало сил контролировать все процессы, происходящие в рабочем классе.

В советской историографии к наименее изученным вопросам следует отнести исследование проблем, связанных с раскрытием действий рабочих промышленности как субъекта истории. Итогом изучения в советской историографии социальной политики советского государства должно было стать доказательство формирования в СССР к концу 1930-х гг. социалистического рабочего класса.

Особенностью современного периода изучения социальной политики советского государства в отношении рабочего класса является то, что исследователи вкладывают совершенно другое содержание в те вопросы, которые были поставлены в советской историографии. В современной историографии пересмотрены традиционные оценки социальной политики советского государства по отношению к рабочему классу. По-новому исследователи смотрят на такие важные вопросы как роль государства и политических и общественных организаций в проведении социальной политики, периодизация этой политики в 1921-1941 гг., ее влиянии на формирование и развитие советского рабочего класса и др. В современной историографии рассматривается проблема реальной роли различных субъектов в проведении социальной политики советского государства. К ним относятся кроме партии и государства профсоюзные и другие общественные организации рабочего класса. >

Историки доказывают, что все, происходившее в 1920-1930-е гт. в советском рабочем классе являлось следствием социальной политики советского государства. Общая оценка мероприятиям советского государства в области мате- « риального положения рабочего класса, данная современными исследователями, разительно отличается от той, которая содержалась в советской историографии. Отвернув тезис о неуклонном повышении жизненного уровня уральских рабочих на протяжении 1920-1930-х гг., современные исследователи более дифференцированно подходят к этому вопросу. Совершенно по другому они характеризуют и тот класс общества, который появился в СССР к концу 1930-х гг. По

их мнению, в своей массе рабочие Урала оказались вне принадлежности к коммунистической партии; вне атеизма — по сути, ставшего государственной идеологией; вне — самого понятия «социалистический рабочий», т. к. упорно держались за личную собственность в городских поселениях, либо сохраняли связь имуществом родни в деревне.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Кармазин А. С. Использование принудительного труда как элемент социальной политики советского государства на Урале в конце 1920-х — 1930-е гг. (в оценках историков) // Вестник Тюменского государственного университета. 2004. № 1. С. 100-113.

2. Заболотный Е. Б., Кармазин А. С. Современные исследователи об особенностях социального облика рабочих Урала в 20-е — 30-е гг. XX в. // Россия в XX веке: история и историография. Междунар. альманах. Екатеринбург, 2004. С. 68-89.

3. Кармазин А. С. Современная историография истории рабочего класса Урала в начальный период Второй мировой войны (1939-1941) // 60-летие Победы в Великой Отечественной войне и ее значение в истории XX в. Мат. науч. студенческой конф. 15-16 апр. 2005 г. Екатеринбург, 2005. С. 46-51.

4. Заболотный Е. Б., Кармазин А. С. Рабочий класс Урала накануне Великой Отечественной войны (1938-1941 гг.): историография проблемы // Вклад Урала в разгром фашизма: исторический опыт и современные проблемы национальной безопасности. Четвертые военно-исторические чтения, поев. 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мат. междунар. науч. конф. Екатеринбург, 2005. С. 67-69.

Подписано в печать 28.03.2006. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч.-изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 201.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10. Тел./факс (3452) 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru

-7 1 3®

¿jpes/t

WJO