автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению контроля и проверки исполнения (I97I-I980 гг.)

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Слепышев, Алексей Львович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению контроля и проверки исполнения (I97I-I980 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность партийных организаций Урала по осуществлению контроля и проверки исполнения (I97I-I980 гг.)"

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Слепышев Алексей Львович

УДК 329.022.8(471.50)

Деятельность партийных организаций Урала по осуществлении контроля и проверки исполнения (1971-1980 гг.)

Специальность 07.00.01 История Коммунистической партии Советского Союза

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

О

Челябинск - 1990

Работа выполнена на кафедре истории КПСС Челябинского государственного университета.

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущее учреждение

- доктор исторических наук, профессор Секерин А.И.

- доктор исторических наук, профессор Плеханов U.E.

- кандидат исторических наук, доцент Суслин В.М.

- кафедра истории КПСС исторического факультета Уральского государственного университета.

Защита состоится "У/ " <лсаЯ~

S

_1990 г.

часов на заседании специализированного совета

К 113.13.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Челябинском ордена "Зтк Почета" государственном педагогическом институте (454080 г.Челябинск, проспект им.Ленина, 69).

С диссертацией моясно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического института.

Автореферат разослан

1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук доцент

f^ÜLJ^je^na^ Павленко В.Д.

в

• л

Актуальность проблемы. Современное состояние советского общества характеризуется -нарастанием накала политической борьбы за пути его дальнейшего развития. Начатая в 1985 году по инициативе КПСС перестройка сопровождается немалыми осложнениями. При этом ' острота проблем, масштабы необходимых преобразований оказались намного большими, чем вначале предполагалось. К этому прибавились

т

ошибки и просчеты, допущенные уже в ходе самих реформ.1 Будучи десятилетиями ведущим звеном партийно-государственной структуры власти, обладая политическим монополизмом, КПСС уверовала в сво'о непогрешимость и незыблемость руководящей роли в обществе. В настоящее время это привело партию к реальной угрозе оказаться на обочине политической жизни. В преддверии ХХУШ съезда КПСС данная "ситуация остро осознается партийными массами: все более настойчиво ставится вопрос о реформировании партии, ее глубокой перестоой-р

ке". Важное место в обновлении партии отводится контролю как действенному средству достижения принципиально новых политических целей и задач.

В проверке людей и проверке фактического исполнения В.И.Ленин

о

усматривал "гвоздь всей работы, всей политики".

В первые годы Советской власти под его руководством было начато создание системы партийного контроля в совокупности с государственно-общественным контролем, основанной на принципе демократического централизма. Она оказала немалое влияние на всю деятельность партии в начальный период социалистического строительства. _ О

1 См.: К гуманному, демократическому социализму: Платборма ЦК КПСС к ХХУШ съезду партии. Проект, одобренный февр. (199иг.) Пленумом ЦК КПСС. -М.: Политиздат, 1990. - С.З.

2 Там не.

3 Ленин В.И. О ме-здународном и внутреннем положении Советской Республики1';Речь на заседании коммунистической Фракции Всероссийского сЧ'езда металлистов о марта 1922 г. // Поли,собр.соч.-Т.45. - С.16.

Однако уже в конце 20-х годов начинает складываться командно-административная система в руководстве партии и государства, наиболее уродливым воплощением которой стал культ личности И.З.Сталина. В этих условиях, как отмечалось на ноябрьском (1962г.) Пленуме ЦК КПСС, контроль стал носить бюрократический, оторванный от масс характер.^

Для преодоления этих существенных недостатков июльским (1953г.), ноябрьским -(1962г.) и декабрьским (1955г.) Пленумами ЦК партии были разработаны меры по вовлечению б дело контроля большого числа рядовых коммунистов и трудящихся. Так, в передовой журнала "Коммунист" по итогам июльского (1953г.) Пленума ЦК КПСС, разоблачившего антипартийную и антигосударственную деятельность Л.П.Берия, подчеркивалась необходимость обеспечить'"действительный контроль деятельности партийных органов со стороны партийных

масс", утверждалось, что "уход из-под партийного контроля ведет

р

к неизбежным провалам в работе и загниванию работников".

Однако эти партийные установки не были реализованы в социальную действительность. Они были отторгнуты набравшей силу авторитарной 'партийно-государственной властью и не привели к качественному изменению основ сложившегося командно-административного устройства советского общества, не оказали кардиначьного воздействия на организацию контроля в партии в соответствии с ленинскими нормами партийной кизни.

В результате в нем нарастали поверхностный, формально-бюрократический подход, сужались зоны его влияния и круг рассматриваемых вопросов и лиц, снижалась требовательность к коммунистам,

1 См.: Пленум Центрального Комитета Коммунистической партии Советского Союза 19-23 ноября 1962 года: Стенографический отчет. -И.: Госполитиздат, 1953. - С.Ь4.

2 Руководство Коммунистической партии - решающее .условие крепости и незыблемости советского строя: Передовая // Коммунист. -1953. - 10. - С.7.

особенно занимавшим руководящие должности. Мимо внимания органов контроля прозли многие сигналы о злоупотреблениях и нарушениях в ряде регионов и отраслей- народного хозяйства, в партийных комитетах областей, краев и республик."'' Не произошло в действительности

прозозглашелного на октябрьском (1964г.) Пленуме ЦК КПСС восста-

1 о

новления ленинских принципов и норм партийной жизни.

ХХУП съезд, XIX Всесоюзная конференция КПСС поставили задачу на основе революционной перестройки восстановить ленинскую концепцию партии как политического авангарда советского народа. Это, в . свод»очередь, потребовало "поднять на качественно новый уровень проверку фактического выполнения решений,политических установок партии".

Современный исторический период характеризуется переходом действий партии и всего общества в плоскость практического осуществления концепции перестройки. В связи с этим роль партийного контроля возрастает. На июльском (1988г.) Пленуме ЦК партии по выработке конкретных мер реализации решений XIX Всесоюзной конференции КПСС прямо указывалось: "Нужно дело, нужен контроль за

выполнением принятых решений. В противном случае неизбежны рециди-4

вы преяних ошибок . ,

Хронологические и территориальные рамки исследования. Рассматриваемый период, как и многие другие, в истории партии, глубоко и всесторонне не осмыслен с позиций нового ретроспективного

1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 27-28 января 1987 г. -Я.: Политиздат, 1987. - С.47-48.

2 См.: XIX Всесоюзная конференция Коммунистической партии Советского Союза, 28 июня - I июля 1988 г.: Стенографический отчет. В 2 т. Т.1. - М;: Политиздат, 1988. - С.78.

■3 Там же. - Т.2. - С.151.

4 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 29 июля 1988г.-М.: 1988. -С.8. ■

видения, как и другие ждет своего объективного и многопланового изучения и анализа.

В 70-е годы в партии ее руководящими органами было проявлено внимание к поиску путей усиления и совершенствования контрольной деятельности для воздействия на состояние самой партии, а также на улучшение обстановки в идейно-политической и социально-экономи-чео.ой сферах советского общества. Тем не менее', достаточно серьезных результатов достигнуто не было, более того к середине 80-х

годов ситуация в стране "заключала в себе угрозу серьезного соци-

„ т

ально-экономического и политического кризиса .

Почему партийный контроль не в полной мере выполнил свое предназначение, какие причины и обстоятельства мешали? Что сегодня необходимо предпринять, чтобы он адекватно отвечал своему назначению в условиях обновления партии и советского общества в целом? Эти и другие вопросы в общем контексте изучения деятельности КПСС в тот период ведут к необходимости их научного исследования. Без их критического разрешения невозможно подойти к истинному пониманию современного и будущего облика Коммунистической партии. '"Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, - говорил В.И.Ленин, - если нам вчерашний опыт не открыл глаза на'неправиль-

о

ность старых приемов".

Исследований проведено на материалах деятельности партийных организаций пяти уральских областей: Курганской, Оренбургской, Пермской, Свердловской и Челябинской. Данные партийные организации являются достаточно многочисленной и сложноорганизованной составной частью КПСС. К.концу рассматриваемого периода их численность составляла 806350 коммунистов,

1 Горбачев И.С. Перестройка и*новое мышление для нашей страны и для всего мира. - М.: Политиздат, 1987. - С.II.

2 Ленин ¿.И. Доклад о новей экономической политике 29 октября: УП Московская гуопаотконференция 29-31 октября 1921 г. // Полн.собр.соч. - Т.44. - С.20 а.

объединенных в 16799 первичных организаций. В них действовало 245 партийных комитетов.^

Исторический опыт -КПСС как целесообразно отобранное нстсрпчс-ское знание интегрируется из опыта местных партийных орган::за"/.-,'. На его использование обращалось внимание на ХХУП съезде КПСС." Опыт деятельности партийных организаций Удала, его историческле уроки важны не только для научно-практической работы в регионе, но и могут быть использованы с определенной корректировкой на .местные условия в других партийных организациях и дать положительные результаты.

Перечисленные обстоятельства, а также то, что содержание диссертации полностью отвечает приоритетным направлениям и пробле-

4

мам развития историко-партийной науки, позволяет надеяться, что предпринятое исследование внесет определенный вклад в понимание роли контроля в современной концепции партии.

Историография темы. Проблема партийного контроля получила яирокое освещение в научной и партийно-публицистической литературе. Большая группа исследований посвящена изучению роли З.И.Ленина в организации партийного, а затем и социалистического контроля, анализу и обобщению его теоретических взглядов, положений и

1 Подсчитано по: В боевых рядах ленинской партии: Кург:.н...бл. орг.КПСС в цифрах, 1917-1983. - Челябинск, 1984. -С.102, 234; ПАОО, ф.371, оп.75, д.НО, л.12,13,16; ПАЛО, ф.Юо, оп.ЗГ9,

д.124, л.9,12,13: ПАСО, ф.4, оп.98, д.167, л.Ь.6; д.175, л.По; ПА40, ф.28&, оп.193, д.202, л.1,3.

О

2 См.: Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - Л., 1986. - 0.79.

3 См.: Исторический опыт КПСС. (Вопросы методологи:: методики изучения и практического использования). —ГЛ., 1986. - С.12.

4 См.: Перечень приоритетных направлений и проблем развития историко-яатэтийной науки // Вопросы истории КПСС. - 1989. -№ 4. - С.109-116.

»

практических действий по данному вопросу.^ Целостное исследование на обширном документальном материале становления и развития контроля за годы социалистического строительства предпринято А.В.Красновым. ^ Внутрипартийная деятельность контрольных комиссий, ее принципы и методы обстоятельно рассмотрены в работах И.Ы.Моска-ленко.

Фактический материал, анализ и задачи работы партийных комиссий при обкомах, райкомах и горкомах КПСС представлены в сборниках, подготовленных работниками Комитета партийного контроля при ЦК КПСС и в других публикациях.^

Предметное обсуждение проблем партийного контроля началось в 70-е годы и заметно активизировалось в конце 70-х - начале 80-х

1 См.: Воскресенская H.A. В.И.Ленин - организатор социалистического контроля. - М.: Советская Россия, 1970: Иконников С.Н. Создание и деятельность объединенных органов ЦКК-РКИ в 1923-1934 гг.-М.: Наука, I97-I; Мезенцев С.П. Ленинские принципы социалистического контроля. - М.: Сов.Россия, 1980; Чугунов А.И. Органы социалистического контроля РСФСР. 1923-1934 гг. - М.: Наука, 1972 и др.

2 Краснов'A.B. Социалистический контроль: исторический опыт КПСС. М.: Мысль, 1987.

3 Москаленко И.Ы. ЦКК в борьбе за единство и чистоту партийных ря дов. - 1.1.: Политиздат, 1973; Ойа ке. Органы партийного контроля в период строительства социализма (задачи, структура, методы деятельности контрольных комиссий 1920-1934 гг.). -М.: Иэд-во Ьоск.ун-та, IS8I.

4 Активные помощники партийных комитетов. Из опыта работы парт.ко миссий. - К!.: Политиздат, 1974; Грехова Л.С. Укреплять партийну дисциплину // Партийная жизнь, г- I9S6. - Ii 20. - С.33-36. -Деятельность парткомиссии при Магнит.горкоме КПСС; Курочкин Ф.И. Держать в чистоте // Авторитет партийного работника: Повесть-хроника по материалам газеты "Советская Россия". - М.: Политиздат, 1983. - С.59-62; На страже норм партийной ниши: Из практи ки работы парт.комиссий, - а.: Политиздат, 1979; Партийный конт роль: Принципы, практика, задачи. - К.: Политиздат, 1983; ¡Лвалез A.B. Внештатные комиссии партийных комитетов и их роль

з осуществлении ленинских принципов членства в партии (По материалам партийных организаций Свердловской и Челябинской облаете за годы семилетки) // Из истории социалистического строительстг на Урале. Челябинск: Челяб.гос.пед.кн-т, 1969. - С.200-219 и др

годов. В этот период подготовлено значительное число диссертаций,^ ' книг, брошюр и статей по осуществлению партийного контроля,^ научных исследований по его взаимосвязи с другими категориями историко-партийной науки. В то же время цельного монографического труда ' по партийному контролю, за исключением монографии Н.А.Веселова,^ до настоящего времени не создано. Наиболее весомый вклад в создание теории партийного контроля вносят исследования Н.А.Веселова и

с

В.М.Утенкова. Понимание места проверки исполнения в организации

1 Коряев А.П. Роль партийных собраний в повышении активности и ответственности коммунистов за осуществление партийных решений. Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -М., 1977; Лойко A.B. Роль партийного контроля в повышении ответственности коммунистов за проведение в жизнь решений партии: Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-М., 1986; Мойсейшин Ф.Х. Деятельность Компартии Белоруссии по совершенствованию контроля и проверки исполнения принятых решений (I976-I9B0 гг.): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Минск, 1982; Потапов В.А. Контроль деятельности администрации в практике работы первичных партийных организаций на современном этапе: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - М., 1975; Прокофьев Е.А. Раз-

'витие системы контроля и организации исполнения постановлений в деятельности районных комитетов КПСС на современном этапе: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Л.; 1987 и др.

2 Белоусов В.Л., Лукьяненко В.И. Контроль и проверка исполнения в партийных организациях. - М.: Моск.рабочий, 1983; Бондарь В.Я. Контроль и проверка исполнения - ваннейшие факторы повышения эффективности партийной таботы // Вопросы истории КПСС. - 1985. -$ 7. - С.17-29; Диков В.М., Могилат С.Д. Доверие и контроль. -2-е изд., доп. - Ы.: Политиздат, 1983; Роль партийного контроля

в руководящей деятельности КПСС. - М.: Мысль, 1978 и др.

3 Аристова А.П. Партийные, поручения и их роль в повышении трудовой и общественно-политической активности коммунистов: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -М., 1978; Еремеева Т.Й. Деятельность местных партийных организаций по совершенствования внутрипартийной.информации: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -М., 1983; Пыркин Н.Ь. Контроль и проверка исполнения как средство повышения ответственности кадров: Автореф.дис. ... канд.ист.'наук. -М., 1978; Швец

И.А. Совершенствование внутрипартийной информации в современных: условиях развития КПСС: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -".!., 1977 и др.

4 Веселов H.A. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС. -М.: Мысль, 1984.

'5 Веселов H.A. Партийный контроль в работе с кадрами. -М.: Политиздат, 1975; Он же. Роль партийного контроля в осуществлении политики партии. - М.: Знание, 1976; Он же. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС: Дис. ... докт.ист.наук. - М.,1979;

выполнения партийных решений дают работы В.Л.Белоусова.*

В уральской истори'ко-партийной и научно-популярной литературе тема деятельности партийных организаций по осуществлению конт-

2

роля также нашла свое отражение. Н.Н.Полозовой предпринято специальное исследование деятельности Свердловской и Челябинской областных партийных организаций по совершенствованию контроля

Он не. Эффективность партийного контроля и пути ее повкаения.-М.: Сов.Россия, 1983; Он же. Совершенствование контроля исполнения партийных решений. - П.: Знание, 1986; Утеккос З.М. ¡Ьоверка исполнения. -1.1.: Политиздат, 1987; Он же. Партийный контроль в идеологической работе. - М.: Мысль, 1938.

1 Белоусов B.JI. Применение автоматизированных систем в организации контроля и исполнения партийных решений. (Опыт Ворошиловского PK КПСС г.Москвы) // Роль партийного контроля б руководящей деятельности КПСС. , 1978. -С.226-243; Он же. Разработка и исследование автоматизированной системы контроля исполнения решений районного партийного комитета: Автореф~.дис. ... канд. техн.наук. - Ы., -I98D; Он же. Партийные решения: организационный аспект. - М.: Мысль, 1988.

2 Еабайлов Ю.В., Горшенев Н.И. Выразитель опыта и воли коммунистов. -Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-зо, 1970; Еацанин Г.й. Совершенствование стиля партийной раоо.ты между XXLLi и ХХ1У съездами КПСС (На материалах партийных организаций промышленные предприятий Свердловской и Челябинской областей): Авторей.дис. ... канд.ист.наук. - Свердловск, 1971; Боярских С.В. Партийное поручение (Чусовское локомотивное депо). -Пермь: Пермс.кн.изд-во, J.V73; Демидов A.A. Руководство первичными партийны;.;-,! организа-. цпяии п^смызленнну. предприятий // Партийная жизнь. -1976. -

.V 22. -0.33-40; ;.!анихин В.М., Шаган Л.II. Эффективность партийной работы: Из опыта оргпартработы Сверял.гор.орг.КПСС. -Свердловск: Сред-Урал.кн.изд-во, 1984;"На путях революции и коммунистического строительства: Из истории Челябинской городской партийной организации. -Челябинск: ük.-Урал.кн.иод-зо, 1980; Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС.-Челябинск: .Ож.-Урал.кн.изд-во, 1933; Очерки истории Пермской областной партийной организации. -Пермь: Пермск.кн.изд-во,1986; Очерки истории Челябинской областной организации КПСС 19171977. -Челябинск: Юж.-Урал.кн.изд-во, 1977; Шагин А.П. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по совершенствовании организационно-партийной работы в годы седьмой пятилетки: Авто-реф.дне. ... канд.ист.наук. - Свердловск, 1966; Швалев A.B. Некоторые вопросы укрепления и развития ленинских принципов членства в партии в годы семилетки (на примерах Челябинской области) // Материалы конференции ученых Челябинской области, посвященной 50-летн'о Советской.власти. - Челябинск: Челяб.гос. пед.;ш-т, 1967 и др.

в годы восьмой пятилетки,* Отдельные моменты темы в рассматривае-

р

мый период времени освещены в ряде диссертаций. Улучшению организации контроля в партийных органах Урала, развитию творческих подходов в этом деле способствуют научно-практические конференции-, проводимые Свердловской высшей партийной школой и партийными комитетами. В целом же для уральской историко-партийной литературы характерно фрагментарное освещение деятельности партийных организаций региона по осуществлении контроля в 70-е и последующие годы.

Общий анализ имеющихся публикаций по рассматриваемой теме позволяет сделать некоторые выводы. Во-первых, указанная научная

I Полозова H.H. Совершенствование контроля и проверки исполнения в деятельности Свердловской и Челябинской областных партийных организаций в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.) (На материалах партийных организаций промышленности): Дис. ... канд.ист. наук. - Свердловск, 1978.

2.Жеребцов С.М. Партийное руководство наставничеством на'предпшя-тиях черной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (I97I-I980): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Челябинск, 1989; Овчинников Н.В. Партийные организации Южного Урала в борьбе за ускорение темпов научно-технического прогресса на предприятиях машиностроения в I97I-I975 гг.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук.-Челябинск, 1985; Олейник В.И. Деятельность партийных организаций Южного Урала по дальнейшему развитию трудовой активности рабочих в I97I-I980 гг. (На материалах промышленных предприятий Челябинской, Оренбургской и Курганской областей): Автореф. дис. ... канд.ист.наук. -Челябинск, 1987; Кириллов А.Д. Деятельность партийных организаций Урала по ускорению темпов научно-технического

. прогресса в черной металлургии (I976-I980 гг.): Автореф.дис. ... канд.ист.наук. -Челябинск, 1984; Рабченок Л.М. Совершенствование работы партийных комитетов и первичных парторганизаций производственных коллективов по формированию партийного актив;-• Автореф. дис. ... канд.ист.наук. -^М., 1984; Филоненко А.Л. Деятельность' партийных организаций Очсногб Урала по идейно-политическому воспитанию трудящихся промышленных предприятий в I97I-I975 гг.: Автореф.дис. ... канд.ист.наук. - Челябинск, I9Ö4 и др.

3 См., напр.: Деятельность Магнитогорской партийной организации по ускорению научно-технического прогресса, внедрению в производство достижений науки и техники, передового опыта: Тез.докл.на^ч.-практ.конй., 23 апреля 1983 г. -Магнитогорск: йагнит.гор.КПСи, 1983; Контроль и проверку исполнения - на уровень современных задач. Ло материалам областной научно-практической конференции первых секретарей горкомов и райкомов КПСС на тему: "Ленинские принципы партийного контроля/проверки исполнения и их развитие в решениях.Л.<1У съезда и последующих Пленумов ЦК КПСС". -Челябинск: Челяб.обком КПСС, 1975; Пути повышения боевитости первичных партийных организаций в реализации решений Х(У1 съезда КПСС: Тез.докл.. -Бреды, 1984 я др/

и партийно-публицистическая литература являются мотодологической и информационной базой для дальнейших усилий по созданию теории партийного контроля. Вместе с тем наработанный материал требует своего критического осмысления, так -как зачастую он готовился в определенном положительном плане, опирался в основном на опубликованные документы руководящих органов КПСС, местных партийных о: анизаций, выступления партийных работников и слабо использовались непосредственные документы первичных и цеховых организации партии. Во-вторых, публикации, начиная с 1985 года, свидетельствуют, что в историографии начался новый этап. Характерной чертой появившихся дискуссионных материалов,^ часть из которых посвящена

о

проблемам партийного контроля, является стремление авторов дать более объективную опенку исторического опыта КПСС, показать системную зависимость мезду отдельными его аспектами, выявить и понят истоки и сущность "механизма торможения" в партийно-государствен-' ном устройстве'страны. Однако эти работы в большей мере отличаются, абстрактностью,- недостаточно подкреплены фактическим и статистическим источниковым материалом непосредственно предшествующего исторического периода. Все это свидетельствует о необходимости

I Афанасьев Э.Н. Перестройка и историческое знание // Иного не дано. Прогресс, '1988. -С.491-Ь06; Бондарь В.Я. Истоки и сущность негативных процессов в партийной кизни в 70-х - начале ЬО-х годов // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № Ь. - С.13-31; Евсеев В. Во-первых, полная гласность... (0 некоторых нормативных гарантиях осуществления руководящей поли КПСС в условиях перестройки) // Вопросы истории КПСС. - 1989. - 3."-С.3-18; Наумов В., Рябов, Филиппов ¡0. Об историческом пути КПСС в свете нового мышления // Вопросы истории КПСС. - 1988. - }? 9. -С.3-18; ?? 10. - С.33-Ь7; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен.// Вопросы истории КПСС. - 1958. - 9. -С. 19-34 и др.

* 2 Бондарь В.Я. Контроль и проверка исполнения - важнейшие Факторы поведения оФФектк-,«ости партийной работы // Вопросы истошп КПСС - 1985. - Г5. -С. 17-29; Ильин Л., Ястребцов Г. Демократия и контроль // Урок дает история. -.".!.: Политиздат, 1989. -С.337-Зо2;4Осадчая Л. В.11 Ленин о роли ЦКК в укреплении социализма // Политическое самообразование. - 190о. - ?? 10. - С.31-38 и др.

\

проведения дальнейших изысканий в избранном тематическом направлении. В третьих, в подавляющем числе имеющихся работ партийный контроль рассматривается по отдельным его конкретным аспектам: как составная часть организаторской работы партии, метод воспитания руководящих кадров, сродство осуществления сопиально-эксноми-ческой политик:: и идеологической работы, условие улучпения внутри-' партийной деятельности. В-че^вертых, некоторые выводы и предложения, содержащиеся в опубликованных -монографиях и других научных работах по данному вопросу, являются спорными и требухи* своего дальнейшего коллективного обсуждения, а сам вопрос углубленного изучения.

Поль и зэлачи исследования. Целью диссертации является изучение и обобщение контрольной практики партийных организаций Урала в 70-е годы для выработки некоторых теоретических, а так'^е практических рекомендаций по организации партийного контроля з современных условиях. Ставятся задачи: представить контрольную деятельность партийных комитетов и первичных организаций в виде определенной системы, дать ео характеристику и пути совершенствования, проанализировать основные применявшиеся формы и методы контроля, оценить возможность их применения в реформированной партии; показать взаимосвязь и влияние контроля на работу партийного аппарата и выборного актива; сформулировать практические рекомендгыл-;-. по результатам исследования.

Научная Новизна диссертации состоит в исследовании избранной

п

- темы на основе уточненных автором некоторых концептуальных представлений о контроле и проверке исполнения, использовании системного подхода. Партийный контроль рассматривается как объективно присущее партии, качество, детерминируемое взаимодействием субъекта и объекта партийной деятельности и выражающееся во взаимной оценке

и влиянии друг на друга. В своя очередь контрольная деятельность партии определена как форма'проявления ее указанного качества в. виде конкретной-ее функции, направленной на достижение целей и задач КПСС, реализацию на практике уставных и программных положений , принятых решений и выражающейся в оценке состояния социальной действительности (в том числе внутрипартийной) и згдакко!: аездей-с-!.. '.и на него. Проверка исполнения есть часть контрольной функции, ответственная за исполнение принятых решений и указаний партийных органов и отдельных их руководителей. Кроме этого в научный аппарат вводится понятие "организация партийного контроля", представляющее собой упорядоченную контрольную систему в партии. Данная организационная система является относительно самостоятельным предметом партийного руководства.

Диссертация - первое региональное исследование, в котором комплексно рассматривается как специальная научная проблема практика осуществления контроля партийными организациями Урала в I97I-I980 годы. В ней впервые используется ряд архивных материалов и статистических данных.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы основателей марксизма-ленинизма, общепартийные документы КПСС. Принципиально ва;хное значение имеет замечание Ф.Энгельса

0 том, что партия развивается "в полном соответствии с законами диалектического развития вообще".^ Методологическим фундаментом данной работа выступает ленинская концепция партийного контроля. Ее исходными моментами выступают взгляды В.И.Ленина на его предназначение. С одной стороны, контроль призван обеспечить взаимовлияние партии и ее отдельного члена, сохранение в ней твердости

1 Энгельс Ф. Эдуарду Бемгатейну. В Цюрих. Лондон, 20 октября 1882 г. // Маркс К., Энгельс й. - Соч. - 2-е изд. - Т.35. -С.312.

линии и чистоты принципов в связи с приемом в ее' ряды неустойчивых

элементов, поднятие звания и значения члена партии выше, выше и

выше.* С другой - быть механизмом, ответственны!/! за диалектическое

о

взаимообогацение и взаимовлияние партии и народа. На XI съезде РКП(б) В.И.Ленин подчеркивал, что "мы можем управлять только тогда, кегда правильно выражаем то, что народ сознает".^ Он показал, что ' когда "вся политическая арена открыта перед всеми, как подмостки сцены перед зрителями театра", то триада, включающая "всеобщий (в буквальном смысле слова) контроль", полная гласность и выборность становится- средством (механизмом), который обеспечивает участие всех членов в наиболее оптимальной расстановке и действенном воспитании деятелей партии.^ Другим его принципиальным выводом является необходимость создания в партии независимых от руко- ^ водящих ее органов всех уровней специальных контрольных органов -

к

контрольных комиссий. В целом в контроле В.И.Ленин видел определенного гаранта творческого демократического функционирования партии, преобладания в ней партийного товарищества, выражения ею общий чаяний трудящихся.

1 Ленин В.И. Речи и выступление при обсуждении Устава партии:

П съезд РСДРП 2(15) августа // Полн.собр.соч. - Т.7. -6.290-291; Он ;ке. Шаг вперед, два шага назад (Кризис в нашей партии) // Полн.собр.соч. - Т.8. 7 С.228, 257.

2 Ленин В.И. Речи и выступление при обсуждении Устава партии:

II съезд РСДРП 2(15) августа // Полн.собр.соч. - Т.7. - С.289; Он же. Как В.Засулич убивает ликвидаторство // Полн.собр.соч.-Т•« — С•37•

3 Ленин В.И. Политический отчет Центрального Комитета РКП(б) 27 марта: XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г. // Полн.собр.соч. - Т.45. - СЛ12.

. \

4 См.: Ленин В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения// Полн.собр.соч. - Т.5. - С.139.

5 С:,!., напр.: Ленин В.И. Как нам реорганизовать Рабкрин (Псздло-кецке ХП съезду партии) // Полн.собр.соч. - Т.45. - С.337.

- 14 -

Источниковуп базу составили материалы архивов института марксизма-ленинизма при-ЦК КПСС (ЦПА), обкомов, исследуемых областных партийных организаций (ПАКО, ПАОО, ПАЛО, ПАСО, ПАЧО). Всего автором изучены документы .43 фондов, а также использованы материалы всесоюзных и местных периодических изданий, информационных и справочных бюллетеней партийных комитетов.

Апробация работы. По основным аспектам диссертации опубликовано три статьи. Результаты исследования изложены на научно-практических и научно-теоретических конференциях, проведенных Свердловской высшей партийной школой, Челябинским государственным педагогическим -институтом, курсами повышения квалификации Челябинского и Владимирского обкомов КПСС в 1935-1990 годы. 1

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения. В приложении даны логико-структурная схема организации контроля в партийном комитете, 22 таблицы и проект положения о контрольно-ревизионной' комиссии местной партийной организации.

Во введении обоснована актуальность темы и структура диссертации, представлена степень разработанности проблемы, даны понятийные определения партийному контролю и некоторым производным от него категориям, проведен обзор источников и литературы, раскрыта ленинская концепция партийного контроля, сформулированы цель и задачи исследования, показана его научная новизна.

В первой главе "Работа партийных комитетов по осуществлению контроля и проверки исполнения" рассматривается организация контро-

ля з них, прослеживается его влияние на деятельность партийного аппарата и выборного актива, освещается практика партийных комиссий при обкомах, горкомах и райкомах КПХ. Дается обоснование представлен;: о этой деятельности партийных комитетов в виде контрольной

- 1Ь -

системы. Ее ведущими элементами являются: цели и'задачи системы, субъект и объект контроля, формы и методы его осуществления, порядок (технология) проведения. К основным целям и задачам исследуемой системы относятся: оценка правильности выработанных политической линии и партийных решений, воплощение их в социальную практику и партийную кизнь, изучение и воздействие на политическую и социально-экономическую обстановку в регионе, отдельные ее аспекты, на внутрипартийное состояние. Субъектом контроля выступают коммунисты и все граждане, руководящие и исполнительные партийные органы, массовые средства информации и другие социальные институты Объектом - непосредственно деятельность партийных органов и организаций и поведение отдельно взятого коммуниста, опосредованно работа советских, хозяйственных и общественных органов, трудовых и творческих коллективов, поведение отдельного гражданина, носящие общественно-политический характер. Объектом является и сам процесс контроля и проверки исполнения. Их формы и метода осуществления зытекают из конкретного содержания партийной деятельности и носят весьма разнообразный характер. Важность многообразия в способах осуществления контроля для обеспечения единства в основном, коренном л существенном отмечалась В.И.Лениным.^ К наиболее распространении.? способам контроля в 70-е годы относились:- рассмотрение вопросов на партийных конференциях, собраниях, пленумах, заседаниях бюро и секретариатов партийных комитетов; контрольная работа аппарата и актива, партийного печатного органа; проверка и рассмотрение писем и заявлений граждан. Под порядком контроля понимается ряд целенаправленных и упорядоченных действий: выбор'объекта, проверка его соответствия заданным количественным и качественным параметром (критериям ), контрольное воздействие на него.

I- См.: Ленин В.;1. Как организовать еооевноззние? // Поли.-.•обо.соч.-Т.Зо. - 0.203. ^

Основное, место в'главе уделено изучению изменений, происходивших в названных элементах системы контроля партийных комитетов, анализу их взаимодействия между собой и с другими компонентами

партийной жизни. Исследование подтверждает преобладание в этой *

системе так называемых форм и методов контроля "сверху" над формами и методами контроля "снизу", то есть между ними наблюдался дисбаланс. К последним из них главным образом относились отчетно-выборная кампания б партийных организациях, письма и обращения граждан, а также в какой-то мере информационные доклады партийных комитетов в нижестоящих партийных организациях. В партийные комитеты ежегодно поступали десятки тысяч писем и заявлений по обширному кругу вопросов. Принятые по их проверке меры оказывали воздействие на конкретных должностных лиц, в том числе и дисциплинарное, но не всегда вели к решению поднятого в обращении вопроса по существу. В 70-е годы доклады о работе партийных комитетов в первичных организациях стали приобретать стабильный харак-

I 2

тер, они получили одобрение коммунистов.

■ .Отдельное место в главе отведено .организации обмена партий- • ных документов на Урале, его влиянии на состояние- внутрипартийной жизни. Его проведение способствовало очищению партийных рядов, росту активности коммунистов. На пленуме Пермского обкома КПСС констатировалось, что собеседования с коммунистами при обмене партийных билетов открыли новые возможности улучшения дел в коллективах. Однако уже в начале второй половины 70-х годов вновь

1 ЦДА, ф.17. ол.140, д.588, л.71: ПАЛО, ф.Ю5, оп.298. д.73, л.40 â.I, оп.82, Д■I, л.135, 161; ПА00, ф.371, оп.42, д.£, л.60; ПАСО, ф.4, оп.7о, д.125, л.41; В боевых рядах ленинской партии. Челябинская областная организация КПСС в цифрах. I9I7-I977. -Челябинск, 1978. - С.185.

2 ПАЧО, ф.283, оп.173, д.168,'л.10-14.

3 ПАЛО, ф.105, оп.304, д.II, л.20.

стали расти пассивность коммунистов и число совершенных ими поо~ I

ступкоз.

В работе названы и обобщены меры, предпринимавшиеся партийными комитетами по улучшению своей контрольной деятельности. К ним, з первую очередь, относились: создание постоянных комиссий из членов комитетов, упорядочение всей работы путем ее перспективного и текущего планирования, разработки нормативных документов, усиление внимания к контрольным вопросам на заседаниях бюро и секретариатов комитетов, привлечение к проверке исполнения постановлений членов партийных комиссий и других общественных формирований при них, применение средстз оргтехники и автоматических систем управления с помощью ЭВМ и другие.

3 диссертации на конкретных примерах показана вакнзя роль партийных комиссии при обкомах, горкомах и райкомах КПСС в контроле за качеством нового партийного пополнения, обоснованности привлечения ком-мунистов к партийной ответственности, борьбе за нравственное очищение партийных рядов. К концу рассматриваемого периода такие комиссии действовали во всех"партийных комитетах, возросло в них число штатных председателей.'Однако и в конце 70-х годоз и.мелись партийные комитеты, которые не уделяли внимания укреплению состава парткомиесий ¡г повышению их активности. В целом практика партийных комиссий показала их жизненность в структуре партийных органов, особенно в делз тщательного и беспристрастного разбора и подготовки персональных вопросов. Именно партийные комиссии чаще всего подходили с общепартийных позиций к любым самым сло;-шым делам, внимательно и всесторонне изучали самые запутанные конфликты, были принципиальны и объективны в оценке фактов и явлений, последовательны и настойчивы в устранении недостатков.

I ПЛСО, ф.4, оп.67, д.З, л.23.

Критическое осмысление всей контрольной деятельности партийных комитетов, анализ упущений и нарушений норм партийной жизни при ее осуществлении, поиск их причин дали возможность выявить наиболее характерные недостатки в ней. Это: прямое вмешательство партийных комитетов в функции советских, хозяйственных и общественных органов, зачастую диктат .в отношении их; огромное число различных утверждаемых партийными комитетами планов, мероприятий, а также согласований; принятие по одним и тем же вопросам нескольких решений; формально-бюрократический подход к проверке работы и поведению номенклатурных кадров, к снятию принятых постановлений с контроля; превышение уставных полномочий бюро, секретариатами комитетов, отдельными их секретарями и другими работниками аппарата;-безответственное и беспринципное отношение ряда членов комитетов к своим партийным обязанностям. Особо была проанализирована проблема взаимоотношения партийного аппарата и выборного актива. На конкретных примерах показано превышение своих полномочий работни-кеч.гл партийных аппаратов по отношению к рядовым членам партийных комитетов и секретарям первичных организаций. Исследование привело к выводу, что реальное руководство всей деятельностью партийной организации ее комитета осуществляло бюро. Оно нее зачастую напрямую управляло работой советских, хозяйственных и общественных органов района, города или области. Вместе с тем надлежащего контроля со стороны членов комитетов, партийных масс за деятельностью членов бюро организовано не было. 3 свою очередь, во многих случаях члены бюро своими решениями лишь придавали силу партийного закона подчас субъективным и самоуправным действиям первого секретаря партийного комитета. Все эти негативные моменты пороудг--"/. з парспйнзй среде чинопочитание вместо товарищества, вели к апатии сеспг;;нц;шности коммунистов.

Проведенное исследование первичных парторганизаций аппаратов райкомов и горкомов КПСС показало на слабое их влияние на качество контрольной работы, в целом на обстановку в аппарате. Собрания в этих парторганизациях, как правило, просто либо дополняли функции аппаратных совещаний, либо выполняли роль теоретических кружков и семинаров в сети партийной учебы. Такой результат работы парторганизаций прямо ставит вопрос о целесообразности их созданш и'необходимости в реформированной партии.

В главе исследуется роль ревизионных комиссий партийных организаций в контроле за действиями партийного аппарата и актива по соблюдению порядка прохождения дел в комитетах, работе с письмауи и жалобами граждан. На основе изучения материалов делается.вывод о противоречивом характере их деятельности в 70-е годи. С одной стороны, контроль за уплатой членских партийных взносов носил регулярный Характер, с другой - они мало обращали внимания на полноту и качество рассмотрения писем, на принятые меры по подтве] дившимся фактам. Это во многом объяснялось тем, что ревизионные комиссии практически работали под руководством аппарата партийных комитетов и, в первую очередь, их организационных и финансово-хозяйственных отделов.

. Во второй главе "Первичная организация КПСС как объект и субъект партийного контроля" анализируется организаторская работа партийных комитетов по улучшения деятельности первичных- организация, а также раскрывается процесс осуществления контрольных <гун;С-ций самими первичными звеньями КПСС в 70-е годы.

В рассматриваемый период основными методами и формами =лнянн. комитетов на деятельность первичных организаций были; разработка местных целей и задач партийных организаций на основе общепартийных ре-лений; отчеты руководящих органов парторганизаций на плену-

мах, заседаниях бюро райкомов, горкомов и обкомов КПСС; обсуждение их работы в отделах и комиссиях партийных комитетов; работа аппарата и членов комитетов непосредственно в первичных партийных коллективах; изучение, систематизация и обобщение процессов, протекавших в парторганизациях и трудовых коллективах; формирование количественного и качественного состава выборных органов в них, в том числе секретарей парторганизаций; обучение актива; совершенствование структуры первичных партийных звеньев. В главе подробно разбираются не все виды воздействия партийных комитетов на первичные организации, а в основном те, которые связаны с выполнением контрольных функций комитетов. В диссертации нашла отражение организаторская работа партийных комитетов по выполнению постановления ЦК партии "0 руководстве Златоустовского горкома КПСС первичными партийными организациями предприятий", принятое в сентябре 1975 го да.* Показывается, что это постановление получило позитивный резонанс в парторганизациях Урала. Другое же постановление ЦК КПСС "О работе партийной организации производственного объединения

"Турбомоторный завод" имени К.Е. Ворошилова (г.СЕердловск) по выпс

- 2

нению решений ХХУ съезда КПСС" должного внимания-" к себе ни партийных комитетов, ни первичных организаций не привлекло.

В работе подробно рассматривается состояние с отчетами перви* ных организаций в партийных комитетах, анализируется практика их подготовки. Подчеркивается, что эти отчеты оказали положительное воздействие на состояние дел в парторганизациях, приводили на опр деленное время к активизации их деятельности. Шесте с тем многие комитета редко заслушивали отчеты о работе парторганизаций в цело

недостаточно к их подготовке привлекали своих членов, принятые

1 Сппавочник партийного работника. Вып.16.-П.: Политиздат,1976.-С.362-366

2 Справочник партийного работника. Был.19.-М.: Политиздат,1979.-- -.С.391-3» '

документы не были достаточно критичными и обоснованными.

Особое внимание уделено в главе работе партийного аппарата и членов комитетов в первичных парторганизациях. Отмечается редкое посещение работниками комитетов партийных организаций, собраний в них,* широкое распространение практики рекомендации аппара-

о

том комитетов их повесток. Изучение выявило проблему контроля партийных комитетов за работой малочисленных первичных организаций. Общий удельный вес парторганизаций с числом коммунистов до 50 человек в 70-е годы колебался от 75,7 процента до 91 процента. Это приводило к тому; что в них не всегда предъявляли достаточную требовательность к своим членам, далеко не все они проявляли свою авангардную роль партийца."^

На усиление партийного контроля и влияния в трудовых коллективах была направлена работа партийных комитетов по структурной организации первичных звеньев КПСС. Проведенный анализ выявил наличие в 70-е годы ускоряющегося процесса усложнения первичных партийных структур. Другими словами, темпы прироста числа цеховых организаций и партгрупп превышали темпы прироста количества самих первичных организаций. Это неизбежно вело к усилению иерархичности партийного руководства и его, в конечном итоге, ослаблению. На опасность однобокого количественного подхода к усилению партийного влияния указывал еще X съезд РКП('б), в.резолюции которого "По вопросам партийного строительства" было записано, что "усиление комячеек не должно ограничиться простым увеличением их численности. Параллельно с этим должна идти систематическая работа по

1 ПЖ0К ф.166. оп.320,. д.178, л.18; оп.326, д.201, л.14; ПАОО, ф.74Ь, оп.ЗО, д.4, л.69-70; ПАСО, ф.4, оп.95, д!95, л!31; Челябинский рабочий. -1981. -10 января.

2 ПАСО, ф.4, оп.88, д.80, л.60; »кньгй Урал. -1980. -18 июля.

3 ГШЮ, ф.Ю5, оп.304, д.П, л.19; ЦПА, ф.17, оп.140, д.585, л.74.

обогащению содержания их деятельности".* Наблюдавшаяся ставка на постоянный численный рост партийных организаций, установление искусственных ограничений при приеме в КПСС,.а также стремление добиться, чтобы абсолютное большинство руководителей были членами партии отрицательно сказалось на состояние дел в первичных организациях. Такое же негативное воздействие оказывали многочисленные факты увода бюро партийных комитетов от обсуждения и наказания

в первичных организациях руководителей-коммунистов, допустивших

2

нарушение закона и серьезные нравственные проступки.

В главе специальным разделом представлена деятельность первичных организаций по осуществлению контроля и проверки исполнения партийных решений. В качестве аспектов данной проблемы рассматриваются организация контроля в них, роль и место партийных собраний, парткомов и партбюро; работа с практическими замечаниями и предложениями коммунистов; выполнение партийных поручений и уставных обязанностей; контроль деятельности администрации. Зцесь же анализируется работа комиссий партийных организаций по осуществлению контроля деятельности администрации. Показано, что во многих • парторганизациях имелся порядок контроля за выполнение!! партийных решений. Он предусматривал учет и планирование этой работы, проверку выполнения решений и поручений, информацию исполнителей парткому, партбюро и партийному собранию, рассмотрение результатов выполнения постановлений на собраниях, заседаниях парткомов или партбюро. Вопросы организации контроля в первичных организациях были предметом обсуждения на пленумах, заседаниях бюро партийных комитетов, научно-практических конференциях и совещаниях. Важное

I КПСС в резолюциях... Т.2. -С.330. .

1 См., напр.: ЛЛЭО, ф.371, оп.75, д.4, л.II; Звезда. - 1961. -

Т >3 ЯН53.ПЯ»

значение придавалось совершенствованию партийной Информации как средства контроля. В 70-е годы наблюдалось некоторое усиление внимания к индивидуальном формам работы с коммунистами: отчетам, собеседованиям, утверждению характеристики и т.д.

В заключении диссертационной работы изложены основные результаты исследования, сформулированы выводы и некоторые уроки, а также высказаны предложения по современному использования опыта контрольной деятельности партийных организаций Урала з 70-е годы. Сделан вывод, что партийными комитетами и первичными организациями, основываясь на решениях ХХ1У и ХХУ съездов КПСС, постановлен:!": ЦК КПСС и местных партийных органов, были предприняты меры по улучшению постановки контроля и проверки исполнения. Вместе с тем подчеркнуто, что эта работа носила противоречивый и нестабильней характер, страдала существенными недостатками, сопровождалась нз-рупениями норм партийной жизни. Сделан вывод о том, что создание целостной и эффективной системы контроля в партийных организациях возможно ли'ль на основе активного применения научных достижений различных областей человеческого знания: истории и политологии, партийного строительства и социальной психологии, кибернетик:: и педагогики и т.д. Принципиально важным представляется предложенное понимание контроля как внутреннего качества партии со всеми ей присущими положительными и негативными свойствами.

Зта связь между состояниями самой партии и ее контролем носит диалектический характер. Что позволяет с помощью целенаправленных изменений в свойствах и функциях контроля оказывать заданное воздействие на функционирование партии как целостной политической системы. Отсюда следует, что взятый КПСС курс на глубинную демократизацию партийной жизни, реализацию принципа власти партийных масс невозможно будет осуществить без адекватных изменений в организации ее контроля.

В заключении высказывается мнение, что

демократизация партии это не самоцель ее реформации, а лишь средство укрепления и развития авангардной партии советского общества. Интегрирующее место в обществе, стремящемся к социалистическим идеалам, может по праву занять лишь партия, построенная на доверительном товарищеском отношении ее членов друг к другу и к сограждг нам, способная на деле воспринимать и добиваться воплощения в социальную действительность интересов и запросов трудящихся граждан,

Одним из главных направлений деятельности партийных комитетог и первичных организаций в 70-е годы являлся контроль за работой государственных и хозяйственных органов, администрации предприяти! и учреждений. Для него было характерным прямое осуществление правящих полномочий партии, вмешательство в несвойственные для политической организации функции управления. Пример в этом деле подавал Центральный Комитет КПСС и его Политбюро. Это вытекало из упрощенного механического понимания роли правящей партии в государственном устройстве и было естественным для командно-административной системы. В связи с этим представляется особенно важным разработка теоретических обоснований и практических мер по ликвидации монополистических черт у КПСС. Совокупность элементов, обеспечивающих политико-государственную монополию КПСС, как раз и является тем "механизмом торможения" в ней, ее определяющим консервативным фактором. Создание системы партийного контроля, обеспечивающей приоритет целям, формам и методам контроля "снизу", а также "горизонтальным", параллельным структурам контроля становится актуальной задачей партийного строительства на современном этапе. Теоретический и практический вклад в разработку-такой системы контроля призвана внести историко-партмйная наука.

Содержание диссертации нашло отражение в публикациях: I. Слепыяев A.A. Деятельность партийных комитетов Урала по совершенствованию контроля и проверки исполнения (1971-1986 гг.). -