автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций по усилению контроля за повышением эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Конова, Валентина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций по усилению контроля за повышением эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Конова, Валентина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ -ОБЪЕКТИВНОЕ УСЛОВИЕ РОСТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.23

ГЛАВА П. БОРЬБА ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ЗА ПОДЪЕМ ПРОИЗВОДИТ Е1ЩНОСТИ ТРУДА - КЛЮЧЕВАЯ ЗА

ДАЧА ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ.77

ГЛАВА Ш. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ

ЗА КАЧЕСТВОМ ПРОДУКЦИИ - ВАЖНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА.I2I-I6I

ГЛАВА 1У. ОПЫТ ПАРТИЙНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ ПО УСИЛЕНИЮ КОНТРОЛЯ ЗА ЭКОНОМИЕЙ И БЕРЕШШВО-СТЫО.162

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Конова, Валентина Ивановна

Важнейшей закономерностью развитого социализма является дальнейшее возрастание роли Коммунистической партии в руководстве всеми сторонами общественной жизни. Как подчеркнул Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У. Черненко, ". это не субъективное желание отдельных лиц, а отражение общественной потребности дальнейшего прогресса социалистического общества на этапе его зрелости"*. Развитое социалистическое общество поставило перед партией, трудящимися сложные задачи во всех сферах жизни советского общества, в том числе в экономике. Они предъявляют новые, более высокие требования к самой партии, к дальнейшему совершенствованию форм ее организации и методов работы.

Руководящая роль КПСС в социалистическом обществе предполагает не только выработку правильного политического курса, но и его организационное обеспечение. Среди разнообразных форм и методов организаторской работы партии важное место принадлежит контролю и проверке исполнения.

В основу деятельности партии по совершенствованию контроля и проверки исполнения положены идеи В.И.Ленина, который правильную постановку контроля считал одним из непременных условий социалистических преобразований. "Учет и контроль - вот главное, что требуется для "налаживания", для правильного функционирования о первой фазы коммунистического общества , - писал В.И.Ленин в работе "Государство и революция". Определяя место контроля и проверки исполнения в организаторской работе партии, он указывал,

1. Черненко К.У. Ленинская стратегия руководства. - В кн.: Народ и партия едины. - М.: Политиздат, 1984, с.235.

2. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.33, с.101. что ". в этом, еще раз в этом, только в этом теперь гвоздь т всей работы, всей политики".

К организации контроля и проверки исполнения В.И.Ленин подходил как к задаче первостепенной важности. Он явился непосредственным создателем органов партийно-государственного контроля, действовавших в годы строительства основ социализма. В процессе формирования органов контроля В.И. Ленин сформулировал его основные принципы - массовость, объективность, систематичность, гласность, результативность.

Коммунистическая партия творчески развивала эти ленинские установки в соответствии с конкретными условиями развития социалистического общества. Об этом свидетельствуют решения последних съездов партии, пленумов, постановления ЦК КПСС. В них определены конкретные задачи партийного контроля применительно к современным условиям, выработан ряд крупных мер, направленных на дальнейшее совершенствование форм и методов его осуществления, способов усиления партийного влияния на деятельность администрации и аппарата, повышения требовательности к кадрам.

Коммунистическая партия организует и осуществляет контроль во всех сферах общественной жизни, сосредотачивает усилия коммунистов,всех трудящихся прежде всего на решении узловых проблем общественного развития. Особую актуальность приобрел вопрос об усилении партийного контроля за реализацией экономической политики партии. В современных условиях к партийному руководству экономикой предъявляются особенно повышенные требования. Требование это объективно. Во-первых, неизмеримо возросли масштабы и сложность задач коммунистического строительства. Современная

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 45, с. 16. социалистическая экономика - это мощный, единый народнохозяйственный комплекс с кооперацией межотраслевых и производственных связей, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена. Во-вторых, повышение уровня партийного руководства необходимо для ускорения процесса экономической интеграции социалистических стран, международного разделения труда, совместного решения научно-технических проблем и расширения кооперации в рамках Совета Экономической Взаимопомощи. В-третьих, в условиях мирного сосуществования усиливается экономическое и научно-техническое соревнование двух мировых систем. В этом соревновании важны и экономические, и политические результаты. Еще в 1921 году В.И. Ленин указывал, что ". главное свое воздействие на международную революцию мы оказываем своей хозяйственной политикой"^.

В условиях совершенствования развитого социализма экономическая политика КПСС отличается принципиальными особенностями. Ее определяет решительный поворот к интенсивным методам хозяйствования. Повышение эффективности промышленного производства является стержневой проблемой экономической стратегии партии. Это требует дальнейшего повышения руководящей роли КПСС, постоянного совершенствования форм и методов организаторской работы. Утверждая ленинский стиль, партия рассматривает контроль и проверку исполнения как испытанное средство улучшения деятельности партийных, советских и хозяйственных организаций, повышения ответственности кадров, укрепления организованности и дисциплины, позволяющее поддерживать необходимый ритм в развитии экономических цроцессовj дающее возможность следить за ходом выполнения директив и указаний партии.

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.341.

Настоятельная необходимость дальнейшей активизации, повышения эффективности контроля в ключевой сфере деятельности партии и народа - экономике, подчеркнута на Всесоюзном совещании народных контролеров, проходившем в Москве 5 октября 1984 г. "Всякому ясно: общество, в природу которого заложено не стихийное, а плановое, организованное начало, - такое общество недалеко бы ушло без систематической проверки того, как на деле осуществляются намеченные им цели",* - говорил на совещании К.У. Черненко.

Потребности совершенствования управления экономикой требуют глубокого изучения и обобщения опыта партийных организаций по усилению контроля за повышением эффективности производства и выработки на этой основе конкретных цредложений и рекомендации. Это особенно важно сейчас, когда партия требует от общественных наук решения ряда важных проблем в изучении присущих развитому социализму закономерностей. "Необходим решительный поворот к реальным, практическим задачам, которые ставит жизнь перед нашим обществом. Общественные науки. должны стать эффективным помощо ником партии и всего народа в решении этих задач" , - подчеркивалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС.

В современных условиях вопрос о руководящей роли партии в социалистическом обществе, способах и методах ее осуществления стал узловым пунктом принципиальной теоретической борьбы марксист ов-ленинцев с представителями различных буржуазных и ревизионистских течений. Искажение сущности руководства КПСС экономикой, извращение ее принципов в конечном счете направлено на отрицание

1. Правда, 1984, 6 окт.

2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983, с.6. партийного контроля. Между тем совершенно очевидно, что отказ Коммунистической партии от осуществления контроля за реализацией экономической политики равносилен отказу от руководящей роли партии вообще. Исследование данной проблемы является важным фактором разоблачения фальсификаторских вымыслов антикоммунистов относительно роли и содержания партийного контроля.

Актуальность, практическая и теоретическая значимость деятельности партии по совершенствованию контроля за эффективностью производства выдвинули проблему контроля на одно из видных мест. Она привлекает внимание ученых, партийных работников, журналистов. В советской литературе за последние годы получили освещение различные аспекты партийного руководства повышением эффективности контроля, отдельные его направления, формы и методы.

Эти вопросы в известной степени рассматриваются в монографической литературе, посвященной общей проблематике партийного ру I ководства экономикой в условиях развитого социализма , в диссертациях^, в газетных и журнальных статьях секретарей ЦК ком

1. Полурез В.И. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма. Киев, 1974; Рогов А.И. Руководство КПСС экономикой развитого социализма. М., 1975; Восс А.Э. Партийный подход к решению хозяйственных вопросов.М.,1978; Утенков А.Я., Фролов А.В., Вуймов П.С. Деятельность КПСС по повышению эффективности общественного производства. М., 1978; Руководящая роль КПСС в условиях развитого социализма.М.,1979; Партийное руководство экономикой. М., 1981 и др.

2. Борох В.М. Совершенствование партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма в 1959-1973 гг. Ярославль, 1975; Абрамов И.А. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в годы девятой пятилетки. Куйбышев, 1979; Рассказов А.П. Деятельность партийной организации Башкирской АССР по повышению эффективности промышпартий союзных республик, обкомов, горкомов, первичных партийт ных организаций. В этих работах, анализирующих пути и тенденции подъема эффективности производства, роль партийных организаций в осуществлении курса партии на интенсификацию производства, в общем плане отмечается значение контроля в решении поставленной задачи.

В их числе следует выделить монографию А.И. Рогова, в которой рассмотрены основные направления партийного руководства экономикой. Отличительной особенностью проблем, вставших перед советским народом на современном этапе развития народного хозяйства, является необходимость интенсификации экономики. В этих условиях повышение эффективности производства приобретает первостепенное значение. Успех реализации экономической политики в значительной степени определяется организаторской работой партийных организаций. Главным рычагом партийных комитетов как органов политического руководства в борьбе за повышение эффективности производства автор считает контроль и проверку исполнения.

В монографии А.Я. Утенкова, А.В. Фролова, П.С. Буймова также подчеркивается мысль о необходимости повышения уровня организаторской работы, в том числе и контроля. Авторы, обобщая положительный опыт, накопленный в ходе социалистического соревнования, формы и методы руководства инициативой масс со стороны ленного производства в годы девятой пятилетки. М., 1980.

I. Ватченко А. Партийные организации и повышение эффективности общественного производства. Коммунист, 1974, № 6; Табеев Р. Борьба за повышение эффективности промышленного производства Татарии в свете решений ХХ1У съезда КПСС. Вопросы истории КПСС, 1974, 16 4; Новиков А. Добиваясь повышения эффективности производства. Партийная жизнь, IS76, № 9; и др. партийных организаций, указывают,что только систематически организованный контроль, боевитость партийных организаций в целом и каждого ее члена в отдельности обеспечивали рост производительности труда, ускорение научно-технического прогресса, улучшение качества продукции.

Несомненный интерес в плане разработки проблемы контроля з а эффективностью производства представляет кандидатская диссертация А.И. Абрамова. При рассмотрении деятельности партийной организации Куйбышевской области по совершенствованию стиля и методов партийного руководства промышленностью в условиях научно-технической революции затрагивается вопрос контроля и проверки исполнения принимаемых решений. Подчеркнув важность четко сформулированного решения в осуществлении его проверки, автор называет наиболее действенные формы проверки: информирование коммунистов о реализации решений по вопросам внедрения научно-технических достижений в производство, повышения качества продукции, экономии и бережливости; отчеты парткомов и хозяйственных руководителей на пленумах, заседаниях бюро обкома, горкомов, райкомов партии о ходе реконструкции предприятий, о совершенствовании организации труда, выполнении плановых заданий; система учета и реализации критических замечаний; работа комиссий по контролю деятельности администрации.

Деятельность партийных организации по повышению уровня контроля за эффективностью производства нашла отражение в ряде работ, освещавших некоторые направления интенсификации производства - ускорение научно-технического прогресса*, улучшение каче

I. Партия и современная научно-техническая революция в СССР. М., 1974; Толпыго М.Ф. Партийные комитеты и технический прогресс. М., 1975; Уралов А. Деятельность компартии Узбекистана по развитию научно-технического прогресса в промышленности

- 10

Т 2 ства продукции" , экономию и бережливость' .

Изучение указанных работ показывает, что избранная тематика не позволила авторш в достаточной степени уделить внимание теоретическому обобщению практической работы партийных организаций по осуществлению контроля как мощного рычага повышения эффективности производства, раскрытию условий и факторов, определяющих дальнейшее совершенствование контроля, анализу деятельности партийных организаций по его усилению.

Сущность и место контрольной работы партийных организаций в решении проблем повышения эффективности производства рассматриваются в трудах, посвященных общим проблемам партийного контроля. В них авторы более или менее подробно раскрывают различные формы в период развитого социализма. Ташкент, 1977; Душкова Н.А. Деятельность партийных организаций областей Центрального Черноземья по развитию научно-технического прогресса в промышленности в годы девятой пятилетки. Воронеж, 1981, и др.

1. Еськов И.М. Партийные организации Саратовской области в борьбе за повышение качества продукции. Саратов, 1974; Белобрагин В.Я. Управление качеством труда и продукции в территориальном разрезе. М., 1978; Громов П.Н. Деятельность партийных организаций по улучшению качества продукции в условиях произ -водственных объединений. М., 1979; и др.

2. Ляшенко В.Г. Партийная организация Украины в борьбе за улучшение качества продукции и усиление режима экономии в промышленности (I97I-I975 гг.). Харьков, 1980; Рябов Я. Партийные организации в борьбе за экономию и бережливость. Политическое самообразование, 1976, № 5, и др. и методы контроля в сфере экономики.

Особо следует выделить работу Н.А. Веселова, которая вносит значительный вклад в разработку обшей теории и практики партийного контроля на современном этапе. Опираясь на. положения классиков марксизма-ленинизма, решения партийных документов, богатый фактический материал, автор определяет научно-теоретическую, политическую и практическую сущность контроля и проверки исполнения, показывает закономерный характер процесса их повышения в условиях возрастания руководящей роли КПСС, обосновывает критерий эффективности контроля.

Одна из глав монографии посвящена контролю за осуществлением экономической политики партии, где анализируется контрольная работа партийных организаций в промышленности, на транспорте,в связи,строительстве,сельском хозяйстве. Автор подчеркивает,что решения ХХШ, ХХ1У, ХХУТ съездов КПСС внесли новые моменты в прак

I, Аскаров А.А. Контроль и проверка исполнения - важнейший принцип партийного руководства. Алма-Ата, 1972; Руденко О.С. Контроль и проверка исполнения.М., 1973; Зайвый Ф.Ф. Эффективность контроля. Одесса, 1975; Партийный контроль деятельности администрации. М., 1977; Роль партийного контроля в руководящей деятельности КПСС.М., 1978; Шельяненко А.П. Партийный контроль и развитие экономики. Ростов н/Д, 1978; Найдис И.Г. Ленинские принципы партийного руководства хозяйством - в действии. М., 1983; Бондаренко И.А. Партийный контроль и проверка исполнения.М,, 1983; Веселов Н.А. Контроль и проверка исполнения в деятельности КПСС. М., 1984. тику контроля, придали ему характерные черты. На примере осуществления контроля за ускорением научно-технического прогресса и качеством продукции прослеживаются наиболее общие направления контроля, его характер, содержание.

Однако во всех названных публикациях авторы не ставили задачи подробно раскрывать роль и значение партийного контроля в повышении эффективности производства, обобщать практику контрольной работы в партийных организациях. В проблематике партийного контроля этот вопрос рассматривается как частный момент.

Наиболее весомый вклад в исследование вопросов контроля в сфере экономики внесли кандидатские диссертации М.А. Давлетова "Осуществление партийными организациями контроля за повышением качества промышленной продукции" (М.; 1978) и А,Г. Павленко "Повышение роли партийного контроля в ускорении научно-технического прогресса на промышленных предприятиях" (М,: 1978). Первое исследование охватывает десятую пятилетку, второе - девятую. В этих работах впервые обобщен опыт организации контроля за качеством продукции и ускорением научно-технического прогресса, раскрыта возрастающая роль партийного контроля в решении этих проблем.

Выявляя основные направления контроля, авторы сконцентрировали внимание на реализации партийными организациями права контроля деятельности администрации, на роли контроля как средства воспитания инженерно-технических и руководящих работников и повышении творческой активности трудящихся.

В диссертациях подробно рассматривается деятельность советов секретарей, парткомов в расширенном составе. Исследователи подчеркивают,что структурные изменения, происходящие в жизни первичных партийных организаций промышленных предприятий, создают благоприятные возможности для осуществления контроля. В работах содержится анализ передового опыта организации контроля, оправдавший свою действенность. Одновременно вскрыты отрицательные явления, даны практические рекомендации по улучшению контрольной работы.

В центре внимания авторов формы контроля, получившие наибольшее распространение в деятельности партийных организаций; отчеты хозяйственных руководителей на партийных собраниях, парткомах; работа комиссий по контролю деятельности администрации; социологические исследования; и новые, особо характерные для данного направления контроля - Дни качества, комплексные планы повышения качества продукции, советы содействия техническому прогрессу, советы директоров, В работах убедительно показана плодотворная деятельность партийных комитетов различных уровней, первичных партийных организаций по претворению в жизнь задач, выдвигаемых решениями партии.

Вместе с тем специфика исследования ограничивала возможности диссертантов в более полном освещении некоторых форм и методов контроля, получивших развитие в 70-е годы. Они не могли учесть задач, поставленных перед партийными организациями постановлением ЦК КПСС "О дальнейшем совершенствовании контроля и проверки исполнения в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (1981 г.) и сконцентрировавших внимание обществоведов на тех аспектах контроля и проверки исполнения, которые требуют дальнейшего изучения и обобщения.

Назрела необходимость показать усиление контролирующей функции партийных конференций, пленумов, партийных собраний'; подчеркнуть возросшую роль критики и самокритики, информации в совершенствовании партийного контроля в борьбе за повышение эффективности промышленного производства.

Практика партийного контроля за эффективностью промышленного производства анализируется в книгах, статьях, выступлениях на конференциях партийных работников исследуемого региона*.

В работе первого секретаря Смоленского обкома КПСС И.Е. Клименко рассмотрены воцросы кадровой политики, партийного руководства ускорением научно-технического прогресса на предприятиях области, развитием социалистического соревнования. В главе "В авангарде идут коммунисты" автор затрагивает и проблему партийного контроля за реализацией решений партии. Областной комитет, организуя выполнение директив партии и правительства, стремился шире использовать наиболее эффективные формы контроля. На конкретных примерах деятельности ряда партийных организаций колхозов и совхозов показана роль партийного контроля в выполнении плановых заданий, общие недостатки в постановке этой работы.

Таким образом, анализ литературы и диссертационных исследований показывает, что, хотя вышеназванные работы и являются определенным вкладом в разработку проблемы партийного контроля за повышением эффективности производства, в целом этот вопрос разработан еще недостаточно. Специального исследования по этой теме пока нет. Актуальность и степень ее изученности определили выбор темы.

Целью данной диссертации является изучение влияния контроля на повышение эффективности производства, закономерности возрастания его роли в условиях развитого социализма. Анализ и обоб

I. Царьков А. Действенность партийного решения. Партийная жизнь, 1972, № 4, с. 53-54; Клименко И.Е. Новь земли Смоленской. М., 1977; Сизенко Е.И. Больше опираться на первичные партийные организации. В кн.: Партийный контроль: принципы, практика, задачи. М., 1983, с. 74-88; Зенченко В.В. В борьбе за качество продукции. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции. Тбилиси, 7-9 апреля 1983 г. М., 1983, с.249-252. щение наиболее распространенных и эффективных форм партийного контроля, выявление нового в организации контрольной работы. Оп ределение основных направлений деятельности партийных организаций по дальнейшему совершенствованию системы контроля.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи:

- раскрыть взаимосвязь контроля и экономической политики КПСС в условиях развитого социализма;

- проанализировать основные факторы, обусловливающие возрастание роли партийного контроля за эффективностью производства;

- изучить и обобщить важнейшие формы и методы работы первичных партийных организаций по осуществлению права контроля деятельности администрации за эффективностью производства;

- определить направления дальнейшего совершенствования организации контроля.

Научная новизна состоит в том, что диссертация является первой работой по данному региону, в которой изучен, систематизирован и обобщен фактический материал, раскрывающий значение контроля и проверки исполнения в деятельности партийных организаций по интенсификации промышленного производства. В диссертации показана эффективность оправдавших себя на практике форм контроля; дан анализ новых форм; определены пути повышения действенности системы контроля. Диссертантом предпринята попытка провести в совокупности анализ деятельности партийных комитетов разных уровней, первичных партийных организаций по осуществлению контроля; показать процесс повышения научной обоснованности организации контроля и проверки исполнения; раскрыть роль партийных конференций, партийных собраний, информации, критики и самокритики и некоторых других форм организаторской работы в повышении эффективности контроля.

Практическая значимость диссертации заключается в более глубоком осмыслении места и значения партийного контроля в борьбе за повышение эффективности промышленного цроизводства. Изучение,анализ и обобщение положительного опыта,учет отрицательных явлений в контроле позволит партийным организациям лучше поставить контрольную работу, руководящим кадрам поможет всесторонне овладеть практикой партийного контроля.

Хронологически исследование охватывает I97I-I980 гг. Исторический период в деятельности нашей партии, характеризующийся осуществлением решений ХХ1У, ХХУ съездов КПСС, явился крупным шагом в социально-экономическом развитии советского общества. Повысилось народное благосостояние, возрос производственный и научно-технический потенциал страны.

Достигнутые успехи неразрывно связаны с возрастанием руководящей роли КПСС, совершенствованием организационно-партийной работы, важной составной частью которой являются контроль и проверка исполнения.

70-е годы были ознаменованы осуществлением выработанного партией курса на всемерное повышение эффективности общественного производства.Задачи интенсификации промышленного производства по-новому поставили ряд вопросов в области внутрипартийных отношений, в том числе контроля и проверки исполнения. Правильная их организация выступала как необходимое условие успешной деятельности всех партийных, советских и хозяйственных органов.

В исследуемый период партийный контроль получил дальнейшее развитие как по форме,так и по содержанию. Решающее значение в повышении уровня контрольной работы имело решение ХХ1У съезда КПСС о предоставлении права контроля деятельности администрации всем без исключения партийным организациям. Это решение способствовало дальнейшему развертыванию внутрипартийной демократии, поднимало роль первичных партийных организаций, ответственность каждого коммуниста. В эти годы шел активный процесс совершенствования не только существующих, положительно зарекомендовавших себя форм и методов партийного контроля, но и поиск новых, более эффективных, отвечающих потребностям интенсивного развития производства.

Партийные комитеты и партийные организации все более успешно действовали как органы организационного руководства. Вопросы контроля за повышением эффективности производства регулярно рассматривались на пленумах, заседаниях бюро, парткомов, партийных собраниях. Активнее осуществляли контроль низовые звенья партии, к участию в контрольной работе шире привлекались партийный актив, рядовые коммунисты, чему содействовало улучшение структуры пар

О U о о тииных организации. В деятельность партийных организации прочно вошли перспективное планирование организационной работы, проведение научно-практических конференций, создание методических советов, которые обеспечивали возрастание роли контроля и проверки исполнения.

Научное исследование деятельности КПСС в организации контроля за повышением эффективности производства неразрывно связано с изучением и обобщением опыта работы местных партийных органов и организаций. В.И.Ленин указывал на необходимость большей". .конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь; . разбор того, где, кому и почему (какими приемами) удается . достигать действительного, хотя и небольшого улучшения."*

ЦК КПСС постоянно заботился о повышении роли областных, го

I. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 54, с. 237. родских и районных партийных организаций в решении экономических задач. Это закономерно, так как на них лежит главная ответственность за проведение политики партии на местах. Внимание исследователя к деятельности партийных организаций данного региона не случайно. Области, сильно пострадавшие в годы Великой Отечественной войны, благодаря громадным усилиям партийных организаций, самоотверженному труду рабочих, колхозников, интеллигенции, превращены в настоящее время в индустриально-аграрные районы с высокоразвитым машиностроением и приборостроением. Например, в Орловской области в общем объеме выпускаемой продукции 43 процента занимают изделия этих отраслей промышленности. Здесь занято 50 процентов всех работавдих в промышленном производстве*. Как известно, партия, ЦК КПСС уделяют неослабное внимание развитию машиностроения, цриборостроения, определяющих научно-технический прогресс. В постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве" о

1983 г.) , "О работе, проводимой Ленинградским обкомом КПСС по усилению интенсификации экономики в двенадцатой пятилетке на основе ускорения научно-технического прогресса" (1984 г.) партия обязывает партийные организации, министерства, ведомства принять решительные меры к укреплению всех звеньев, связанных с созданием новой техники. Центральный Комитет и Совет Министров определили в качестве одного из главных направлений работы по ускорению научно-технического прогресса широкую автоматизацию технологиче

1. См.; Орловская область. Историко-экономический очерк, - Тула, Приок.кн.изд-во, 1977^ с.67, 144.

2. См.; Правда, 1983, 28 авг.

3. См.: Партийная жизнь, 1984, № 16, с.5-6. ских процессов на основе применения автоматизированных станков, машин и механизмов.

Промышленность областей, производя сельскохозяйственные и ирригационные машины, самолеты и маневровые тепловозы, дорожные машины и судовые дизели, сложное технологическое оборудование для текстильной, кожевенно-обувной, стекольной промышленности, вносит большой вклад в народное хозяйство, в развитие Нечерноземной зоны РСФСР, решение задачи мелиорации земель. Так, только Брянская область дает стране одну треть зерносушилок, одну пятую маневровых тепловозов, три четверти автогрейдеров, практически все изотермические вагоны*.

В 70-е годы экономика областей, являясь составной частью о единого народнохозяйственного комплекса страны, развивалась динамично. По отдельным показателям более высокими темпами, чем это предусматривалось планами. На промышленных предприятиях Смоленской области, например, за две пятилетки выпуск продукции высшей 2 категории качества увеличился в 19 раз . Продолжали совершенствоваться их традиционные экономические связи, в том числе взаимопоставки производимой продукции, ширилось социалистическое соревнование между областями.

Решающим фактором достигнутых результатов являлась проводимая областными, городскими, районными комитетами партии, первичными партийными организациями линия на всемерное усиление воздействия контроля и проверки исполнения на интенсификацию промышленного производства. Опираясь на решения съездов партии, пленумов,

1. См.: Очерки истории Брянской организации КПСС. - Тула, Приок. кн.из—во, 1982, с. 497.

2. См.: Рабочий путь, орган Смоленского обкома КПСС и Совета народных депутатов, 1984, 18 марта. постановления ЦК КПСС, партийные организации внесли свой вклад в общепартийную работу. Накопленный ими положительный опыт по усилению контроля за повышением эффективности производства может быть использован партийными организациями других областей. На примере партийных организаций исследуемого района можно проследить проявление как общих закономерностей в совершенствовании контроля, так и более частных вопросов и направлений этой работы.

Методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма по вопросам обоснования объективной необходимости партийного руководства экономикой, совершенствования принципов партийного руководства хозяйственным строительством, в том числе контроля и проверки исполнения. Следует подчеркнуть, что особое значение в понимании места и роли контроля в социалистическом обществе имеют работы В.И. Ленина.

В разработке проблемы большую роль сыграли партийные документы, решения съездов, пленумов, постановления ЦК КПСС. В них анализируется состояние контроля и проверки исполнения, дана оценка деятельности партийных организаций по усилению контроля на современном этапе, определены задачи дальнейшего его совершенствования. Положения партийных документов концентрируют внимание диссертанта на наиболее важных направлениях контрольной работы, помогают выявлять закономерности развития контроля. Всесторонний учет решений партии по вопросам контроля позволяет глубже разобраться в этой сложной проблеме.

Огромное значение при разработке темы имели труды руководящих деятелей Коммунистической партии и правительства. Важные теоретические выводы содержатся в работах Генерального секретаря ЦК КПСС К.У. Черненко и других руководителей партии и Советского государства.

Обширную источниковедческую базу диссертации составили документы местных партийных организаций. Автор использовал архивные материалы областных, городских и районных комитетов партии, первичных, цеховых партийных организаций.

Большой интерес для изучения темы представляют фонды обкомов КПСС. В них содержится разнообразный материал по руководству выполнением решений партии и правительства по усилению контроля и проверки исполнения. В партийных архивах изучены протоколы заседаний бюро, секретариатов, планы работы, информационные записки и справки райкомов, горкомов. Документы позволили выявить основные направления деятельности областных комитетов по совершенствованию контрольной работы, ее новые формы и методы, получившие распространение в 70-е годы в практике партийных организаций исследуемого региона.

Особую ценность для диссертанта имел анализ протоколов партийных собраний, заседаний парткомов и бюро первичных партийных организаций производственных объединений и заводов. Исследование документов низовых звеньев партии дало возможность проследить динамику их многогранной деятельности по улучшению постановки контроля в каждой партийной организации и группе, по повышению авангардной роли коммунистов в борьбе за эффективность производства. Всего в партийных архивах изучено 14 фондов, 86 описей, 541 дело. Большая часть архивных источников вводится в научный оборот впервые.

Автор широко использовал материалы центральной и местной печати, научно-практических конференций, сборники документов, статистические данные, материалы Всесоюзного совещания народных контролеров.

Исследование и обобщение деятельности партийных организаций Брянской, Орловской и Смоленской областей по совершенствованию контроля за повышением эффективности производства дает возможность показать конкретное проявление возрастающей роли КПСС в условиях развитого социализма, тенденции дальнейшего совершенствования контроля и проверки исполнения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций по усилению контроля за повышением эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Один из важнейших источников силы партии, ее успехов - это умение творчески осмыслить характер, своеобразие каждого исторического этапа, найти правильные формы осуществления своей руководящей роли, надежные приемы и методы руководства социалистическим строительством. На современном этапе усилия партии сосредоточены вокруг повышения эффективности производства. "Высокие темпы, эффективность производства, добротное качество изделий - все это должно стать обязательным правилом работы каждой отрасли, каждого предприятия,. нормой труда каждого работника"^, - подчеркнул на октябрьском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.7. Черненко.

В системе мер, обеспечивающей глубокую научность и оперативность в партийном руководстве экономикой особое место занимают контроль и проверка исполнения. Возрастание руководящей роли КПСС определило повышение значения партийного контроля как мощного инструмента в осуществлении курса на всемерную интенсификацию производства. Практика совершенствования развитого социализма подтвердила теоретическую глубину и жизненность ленинского положения о контроле как неотъемлемой составной части организаторской работы.

Форш и методы контрольной деятельности партийных органов и организаций по повышению эффективности промышленного производства тесно связаны с претворением в жизнь основных направлений эффективности. Предметом постоянного внимания партийных организаций стали: рост производительности труда, повышение качества продукции, экономия и бережливость материальных ресурсов.

Изучение и обобщение опыта партийного контроля позволяет выделить ряд положительных моментов в этой работе. Существенным .элементом в деятельности местных партийных организаций явилось ак

I. Правда, 1984, 24 октября.

- 190 тивное использование контроля и проверки исполнения как предупредительной меры в целях своевременного исправления недостатков. Одновременно контроль и проверка исполнения играли важную роль в процессе выработки партийными органами решений на предстоящий период и определении путей их осуществления.

Необходимость реализации вновь выдвигаемых партией все более сложных задач требовала повышения эффективности контроля. Опыт свидетельствует об усилении внимания к этому вопросу, о более активном использовании возросших в этом отношении возможностей. В работе по усилению контроля в исследуемый период условно можно выделить 3 этапа. Первый связан с постановлением ЦК КПСС "О практике проведения партийных собраний в Ярославской городской партийной организации" (1969 г.), которое нацелило партийные организации на улучшение подготовки и проведения собраний как органов контроля и проверки исполнения. Обмен партийных документов, проведенный по решению ХХ1У съезда КПСС и майского (1972 г.) Пленума ЦК партии, знаменует второй этап. В период обмена получили широкое развитие такие формы контроля как собеседования и отчеты коммунистов о выполнении Уставных требований. Третий этап определен постановлением ЦК КПСС "О состоянии критики и самокритики в Тамбовской областной партийной организаци" (1975 г.), потребовавшим всемерного развития критики как важного средства повышения уровня организаторской работы.

Практика показала, что правильная постановка контроля эффективности производства в партийных организациях в значительной мере зависит от целенаправленной работы партийных комитетов. Именно выборные органы партии обязаны задавать тон в организации контроля и проверки исполнения. Обкомы, большинство горкомов и райкомов партии изучаемых областей осуществляли конкретные меры по усилению контроля, обеспечению его последовательности и целеустремленности.

- 191 тало mpipe практиковаться изучение состояния дел на местах, про-зерки, как правило, проводились комплексно, с участием секретарей, шенов обкомов, горкомов, райкомов партии, ответственных партийных работников. Итоги проверок рассматривались на местах с обязательным утверждением мер по устранению вскрытых недостатков. Бюро и )екретариаты повысили спрос с партийных, советских и хозяйственных )уководителей за выполнение планов и принятых решений, системати-leciffl заслушивали их отчеты. В деятельности партийных комитетов по-1учило дальнейшее развитие перспективное планирование партийно-политической работы,что позволяло сосредоточить основные усилия на уз-ювых вопросах, организовать действенный контроль за их реализацией. 1овысилась роль отчетно-выборных партийных конференций и пленумов :ак органов контроля и проверки исполнения. В контрольной работе прочился научный подход, чему в немалой степени способствовали создаваемые при партийных комитетах Советы организационно-партийной >аботьг, технико-экономические Советы, проводимые научно-теоретиче-;кие и научно-практические конференции. Повысить эффективность кон-роля и проверки исполнения позволило некоторое уменьшение количе-тва заседаний и числа принимаемых постановлений. Исследование по-азало,что в деятельности партийных комитетов большее место зани-:ало налаживание четкой системы внутрипартийной информации, которую праведливо рассматривали как важный инструмент улучшения контроля проверки исполнения.

Однако, как свидетельствует практика состояние контроля и про-ерки исполнения не всегда и не везде в полной мере отвечало предъ-вляемым требованиям. Нередко контроль имел кампанейский характер, огда усилия комитетов чрезмерно сосредотачивались на какой-либо одой форме контроля в ущерб другим. Подобная тенденция, как правило, вязана с реализацией того или иного постановления ЦК КПСС. Некото-ае партийные комитеты еще не отрешились от бумажного стиля руковод

- 192 тва, расточали! по каждому поводу директивные указания. Проверка сполнения нередао подменялась сбором справок и отчетов.

В усилении контроля за повышением эффективности промышленного роизводства решающая роль принадлежала первичным партийным органи-ациям. ЦК КПСС придавал большое значение совершенствованию контро-я и проверки исполнения именно в низовых звеньях партии. Постоян-ая забота Центрального Комитета о правильной постановке контроля пособствовала улучшению их деятельности по осуществлению права кон-роля. Широкие возможности для всеобъемлющего, массового, действен-ого контроля открывало дальнейшее совершенствование структуры за-одских партийных организаций путем увеличения количества цеховых артийных организаций, партийных групп, формирования парткомов в ра-ширенном составе.

Непременным условием улучшения организации контроля является ирокое участие коммунистов, беспартийных в контрольной работе.Эф-'ективной формой привлечения всех членов партии к проверке исполне-ия стало партийное собрание. Практика показала,что там, где партийке собрание действительно превратилось в центр политического руко-юдства в трудовых коллективах, налицо укрепление деловитости и тво-|ческой инициативы, повышение организованности, укрепление дисципли-:ы и порядка. Партийное собрание формирует сознание, повышает ответ-твениость коммунистов за дела партии в целом. Но следует указать, :то не все партийные организации осознали в должной мере возможно-:ти собрания как наиболее действенной формы контрольной работы. >начительная часть рядовых коммунистов не привлекалась к подготовке юбраний, редко или совсем не выступала с докладами. Очевидна необ-:одимость сосредоточить больше внимания парткомов, бюро, секретарей [а использовании имеющихся резервов активизации коммунистов в кон-'рольной работе.

Ответственные задачи по реализации курса партии на повышение (ффективности производства возложены на комиссии но контролю дея

- 193 тельности администрации. ЦК КПСС предоставил партийным организациям широкие возможности в решении вопроса где, сколько и какие комиссии нужно создавать. Важно подчеркнуть, что комиссии в значительной степени оправдали свое назначение, получили высокую оценку проделанной работы. Вместе с тем им предстоит еще немало сделать по дальнейшему совершенствованию деятельности.

Рассматривая основные формы и методы партийного контроля., за повышением эффективности производства, получившие наибольшее распространение в работе партийных организаций и оправдавшие свою действенность, необходимо обратить внимание на развитие критики и самокритики - этого испытанного метода контроля и проверки исполнения. В исследуемый период критика превратилась в эффективное средство устранения недостатков. При этом следует отметить не просто увеличение количества критических замечаний, а стремление партийных организаций в кратчайшие сроки их реализовать. Безусловно, состояние критики и самокритики не везде отвечало современным требованиям. Задача партийных органов и организаций состоит в том,чтобы, закрепив достигнутые успехи, настойчиво продолжать работу по их совершенствованию.

В результате проведенного исследования с сожалением приходится констатировать, что партийные организации недостаточно использовали такие формы организации контроля как постоянно действующие производственные совещания, Советы профилактики, товарищеские суды, обшественные отделы кадров. Возможно для активизации работы этих важных общественных организаций целесообразно выделить из состава парткомов, бюро лиц, ответственных за положение дел в них и способных оказать игл действительную помощь.

Анализ деятельности партийных организаций по усилению контроля за повышением эффективности промышленного производства позволяет о «> высказать ряд предложении по дальнейшему совершенствованию поста

- 194 новки контроля. Во-первых, следует строго соблюдать ленинские требования к контролю, в первую очередь принцип систематичности, навсегда отказавшись от кампанейства в его осуществлении. Во-вторых, регулярно проводить анализ состояния контроля и проверки исполнения в партийных комитетах различных уровней и первичных партийных организациях. Для чего использовать пленумы обкомов,горкомов, райкомов партии, целевые отчеты партийных организаций по организации контроля деятельности администрации, научно-практические конференции. В-третьих, усилить внимание к проверке исполнения, которая продолжает оставаться самым слабым местом в деятельности партийных органов и организаций. Представляется целесообразным шире использовать такую форму контроля как направление комиссий обкомов, горкомов, райкомов с привлечением самого широкого партийного актива для проверки выполнения решений на местах. На промышленных предприятиях при парткомах возможно создание постоянно действующих комиссий по контролю за ходом реализации принимаемых постановлений на срок полномочий партийного комитета или бюро. Предоставить игл право периодически заслушивать ответственных за исполнение. Считать неправильной практику сведения контроля к заключительной стадии выполнения постановления или когда становится ясно,что оно не будет реализовано в срок. В-четвертых, назрела настоятельная необходимость перейти от эпизодически к систематически организованной учебе председателей и членов комиссий по контролю деятельности администрации. В-пятых, следует упорядочить поток поступающей в партийные кордитеты информации. Возможно с этой целью улучшить анализ направляемы!: в ор-ганизационно-партишые отделы протоколы заседаний парткомов, бюро. В-шестых, обратить самое серьезное внимание на ведение партийных документов: протоколов в партийных организациях, особенно в цеховых. Именно они документально отражают многогранную деятель

- 195 ность партийных организаций. Четкое, аккуратное ведение протоколов помогает глубже анализировать работу коллектива, организовать исполнение намеченных мероприятий, являясь важным, порой единственным источником информации. В-седьмых, необходимо разработать конкретные меры, устраняющие параллелизм и дублирование в организации контроля, для чего усилить координацию действий в работе органов народного контроля, штабов "Комсомольского прожектора", комиссий профсоюзных органов.

Политическую линию Коммунистической партии всегда характеризовала преемственность. "Преемственность - не отвлеченное понятие, - говорил на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко. - Суть ее прежде всего в том,чтобы не останавливаясь, идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое ранее, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов. на .нерешенных задачах, на ключевых проблемах настоящего и будущего"Новый импульс развитию контроля дает Всесоюзное совещание народных контролеров, речь К.У.Черненко. Страна вплотную подошла к качественно новым рубежам, которые будут иметь переломный характер. Назрели сдвиги в развитии производительных сил, в преобразовании их на основе научно-технического прогресса. Необходимы они в системе управления, в планировании, в улучшении хозяйственного механизма. "Нагл предстоит принять большие решения, утвердить большие планы", - отметил К.У.Черненко. Это предъявляет "новые, повышенные требования к качеству работы всех звеньев, образующих систему управления нашим обществом. А народный контроль - неотъемлемая . ничем не заменимая часть этой системы. . Веление времени - поднять свою деятельность р на уровень стоящих сегодня перед нами больших задач".

1. Материалы внеочередного Пленума Центрального Комитета КПСС, 13; февраля 1984 г., с.10.

2. Правда, 1984, 6 октября.

- 196

Проблемы, поставленные партией перед народным контролем, в равной мере имеют прямое отношение ко всем видам контроля, к партийному контролю в первую очередь. Он обязан стать гарантом их выполнения. Задача местных партийных органов и организаций сделать контроль и проверку исполнения составной частью повседневной организаторской работы любого звена партийного и государственного аппарата, кавдого партийного, советского и хозяйственного руководителя, всех партийных организаций.