автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1926-1932 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Зинякова, Валентина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1926-1932 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зинякова, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.3

Глава I. АГИТАЦИОННО-МАССОВАЯ РАБОТА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ В УСЛОВИЯХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ РЕКОНСТРУКЦИИ

1, Организация политико-воспитательной деятельности производственных ячеек ВКП(б) . 29

2. Совершенствование устной политической агитации .64 t^ ••."

Глава П. ПРОПАГАНДА МАРКСЙСТСКО-ЛЕНИНСКОЙ ТЕОРИИ

СРВДИ РАБОЧИХ

1. Политическое просвещение коммунистов и беспартийных в системе партийной учёбы .I10

2. Повышение роли периодической печати в политическом воспитании масс .145

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Зинякова, Валентина Михайловна

Важным направлением идеологической деятельности Коммунистической партии является идейно-политическое воспитание, суть которого составляет формирование коммунистического мировоззрения, классового подхода трудящихся к явлениям общественной жизни. Значение политико-воспитательной работы постоянно подчёркивали классики научного коммунизма. В.И.Ленин писал: ". Государство сильно сознательностью масс. Оно сильно тогда, когда массы всё знают, обо всём могут судить и идут на всё сознательно'1"'". В связи с этим - "развитие сознания масс остаётся, как и всегда, бар зой и главным содержанием всей нашей работы" .

Ленинское указание о значении идейно-политического воспитания актуально и в условиях развитого социализма. Это обусловлено усложнением задач социально-экономического развития страны и повышением роли субъективного фактора в их решении; дальнейшим развитием социалистической демократии и необходимостью обеспечения более широкого и компетентного участия масс в управлении общественными процессами; повышением общеобразовательного и культурного уровня советских людей; обострением идеологической борьбы на международной арене. Наша задача, говорилось на ХХУ1 съезде КПСС,состоит в том, "чтобы партийная политика сливалась с деятельностью масс . О необходимости совершенствования идейно-политической работы на современном этапе свидетельствуют постановления ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы", июньского Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.21. о

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.13, с.376.

3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М., 1981, с. 76.

1983 г.) Пленума ЦК КПСС, материалы Всесоюзных совещаний идеологических работников 1979-1984 гг."''.

Особое место в идеологической работе занимает политическое воспитание рабочего класса - ведущей силы современности, которая, по словам В.И.Ленина, призвана "руководить всей массой трудящихся . в деле созидания нового, социалистического, общест2 венного строя, во всей борьбе за полное уничтожение классов" . Решение сложных задач коммунистического воспитания рабочего класса на современном этапе требует всестороннего изучения и творческого использования исторического опыта идейно-политической деятельности партии и её отдельных отрядов на различных этапах строительства социализма и коммунизма.

Хронологические рамки исследования охватывают годы создания фундамента социализма в СССР (1926-1932), представляющие самостоятельный период в истории партии. В 1926 г., успешно завершив восстановление народного хозяйства, рабочий класс под руководством Коммунистической партии приступил к его социалистической реконструкции, осуществлению индустриализации, коллективизации и культурной революции. Выдвижение на повестку дня грандиозных планов социалистического строительства объективно повышало руководящую и созидательную роль рабочего класса и соответственно -требования к уровню его политического сознания, научного мировоззрения. 0 дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы: Постановление ЦК КПСС от 26 апреля 1979 г. - М., 1979; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М., 1983; Правда, 1979, 17 окт.; 1981, 21 апр.; 1982,

13 окт.; 1983, 16 марта; 1984, ц дек. р л Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.39, с. 14.

В эти годы партией была поставлена и решена задача интенсивного расширения идейно-политической работы в массах, качественного совершенствования её содержания, форм и методов применительно к требованиям времени, повышения эффективности и действенности.

Своеобразие момента состояло в том, что все процессы политического воспитания в период реконструкции проходили в условиях ломки вековых социально-экономических отношений, обострения классовой борьбы с остатками эксплуататорских элементов, идеологической борьбы с правыми и левыми оппортунистами внутри партии. Дополнительные трудности составляли: неразвитость материально-технической базы: идейно-воспитательной работы; нехватка партийных и агитационно-пропагандистских кадров; массовая неграмотность и малограмотность населения; постоянный приток на предприятия новых рабочих из мелкобуржуазной среды. Результатом партийно-воспитательной работы тех лет явилось идеологическое обеспечение успешного наступления социализма по всему фронту, мобилизация масс на активную борьбу за выполнение первого пятилетнего плана, создание в 1932 г. фундамента социализма в СССР.

Изучение этого опыта даёт возможность глубже понять закономерности и тенденции развития политического сознания масс, полнее использовать факторы, содействующие его росту. Опыт КПСС, накопленный в период строительства социализма, представляет несомненный интерес для братских коммунистических партий. Значение исследования усиливается в связи с необходимостью критики буржуазных фальсификаций идеологической деятельности КПСС. Так, американский политолог Д.Фрее утверждает, что социалистическая идеология в принципе чужда рабочему классу, а ленинская концепция формирования классового сознания пролетариата якобы в корне противоречит основополагающему тезису материализма о том, что

- б бытие определяет сознание^-. Л.Шапиро, З.Бжезинский вещают, что социалистическая идеология носит "искусственный характер" и внедряется в сознание масс "насильственным" путём. Советологи Фейнсод, Ревиг, М.Шютте, С.Хантингтон, А.Экштейн, Х.Лумер и др. пытаются доказать, что идеологическая работа снижает политическую и трудовую активность людей, является помехой на пути рационального развития советского общества и совершенствования о международных отношений . Изучение опыта КПСС способствует разоблачению подобных измышлений.

Историография проблемы подразделяется на несколько этапов, отличающихся друг от друга как по количеству исследований, так и по степени научного осмысления темы. Первые работы появились с на рубеже 30-х годов . Написанные в ходе исследуемого периода, как правило, партийными и советскими работниками, они носят Матвеев Р.Ф. Фальсификация ленинских идей о внесении социалистического сознания в рабочее движение. - Вопросы истории КПСС, 1981, № б, с. 109. Алахвердов Г.Г., Касьяненко В.И. 0 некоторых буржуазных фальсификациях роли и значения идейно-воспитательной работы КПСС. - Вопросы истории КПСС, 1974, № 4, с.46-55; Фарукшин М.Х. По поводу буржуазных фальсификаций классовой природы КПСС и роли идеологии в социалистическом обществе. - Вопросы истории КПСС, 1975, № 2, с. 73-83. о

Малин К. Вопросы постановки агитации в городе и деревне.

- М.-Л., 1929. - 152 е.; Гак Г. За качество пропаганды. - М.-Л., 1929. - 95 е.; Криницкий А. Очередные вопросы агитации и пропаганды в городе. - М.-Л., 1929. - 109 е.; Захаров М.И. Групповая и индивидуальная агитация на предприятии. - Л., 1931; Посты-шев П. За марксистско-ленинское воспитание. - М.-Л., 1932.

92 е.; Перчик Л. Большевистская агитация в массах. - М., 1932.

- 48 с. и др. яркий публицистический характер. Исходя из поставленных партией задач социалистической реконструкции, авторы нацеливали внимание читателей на расширение и качественное совершенствование политической агитации и пропаганды, необходимость перестройки их в новых условиях. Несмотря на некоторую описательность и отсутствие глубокого анализа, значение этих исследований состоит в попытке систематизации текущего материала о деятельности партии по воспитанию рабочего класса, обобщении опыта отдельных ячеек предприятий и строек по развёртыванию агитации и пропаганды, стремлении разработать методику политического воспитания масс и предложить практические рекомендации. Кроме того, они служат не только историографической основой, но и ценным источником, позволяющим проследить основные тенденции политико-воспитательной работы тех лет, ощутить историческую атмосферу исследуемого периода.

В 40-е годы вышел первый обобщающий труд по изучаемой проблеме^. На основе использования документов партии и анализа большого фактического материала Л.С.Фрид систематизировала основные аспекты политического просвещения масс в годы первого десятилетия советской власти. Однако вопросы деятельности партийных организаций в монографии специально не ставились и не получили освещения.

Новый период, характерный вовлечением в научный оборот более широкого круга источников, углублённой разработкой фактических материалов и расширением проблематики исследований, начался с конца 50-х годов. В историко-партийной литературе появился ряд Фрид Л.С. Очерки по истории развития политико-просветительной работы в РСФСР (1917-1929 гг.). - Л., 1941. - 183 с. трудов, обобщающих деятельность партии в годы реконструкции^. Активизировалось изучение организационно-массовой работы КПСС^. Рассматривая сложные и многообразные проблемы социалистического строительства, авторы подчёркивали неразрывную связь и взаимозависимость хозяйственно-экономической и идеологической деятельности партии. В работах нашли отражение вопросы совершенствования партийной работы на промышленных предприятиях, развития политической и производственной активности масс.

Крупным шагом в исследовании истории партии стал выход многотомной истории КПСС . Наряду с характеристикой основных этапов социалистической реконструкции, в ней дан глубокий анализ идеологической деятельности партии, политического воспитания масс в связи с курсом на индустриализацию народного хозяйства.

В 70-80-е годы активизировалась разработка идеологического опыта КПСС. Трапезников С.П. Коммунистическая партия в период наступления социализма по всему фронту (1929-1932 гг.). - М.,1961. -143 е.; Ваганов Ф.М. КПСС в борьбе за ускорение темпов социалистического строительства (1927-1929 гг.). - М., 1967. - 76 е.; Борисов М.А. Борьба партии за создание основ социалистической экономики (1926-1932 гг.). - М., 1968. - 250 е.; Воскресенский Ю.В. Переход Коммунистической партии к осуществлению политики индустриализации СССР (1925-1927 гг.). - М., 1969. - 333 с. и др. р

Воскресенский Ю.В. Коммунисты во главе политического и трудового подъёма (1926-1929 гг.). - Тула, 1958. - 99 е.; Фина-ров А.П. Коммунистическая партия - организатор и вдохновитель великого трудового подъёма рабочего класса СССР в 1926-1929 гг. -Калинин, 1970. - 170 е.; Зимоглядов Ф.Р. Коммунистическая партия Советского Союза во главе трудовой активности масс (I928-I94I гг.) - М., 1973. - 160 с. и др. о

История Коммунистической партии Советского Союза в 6-ти т.т. Т.4, кн.I. - М., 1970; Кн. 2. - М., 1971.

В 1975 г. вышла работа В.И.Погудина^, в 1981 г. появился р курс лекций А.С.Закалина и В.М.Утенкова . Обе публикации, являясь одними из первых исследований идеологической деятельности партии, представляют несомненный интерес. Однако, ограниченные рамками объёма, не раскрывают проблему полностью.

В настоящее время коллектив авторов занят подготовкой к изданию монографии "Идеологическая деятельность КПСС", один из параграфов которой освещает политическое воспитание масс в период развёрнутого строительства социализма . Несмотря на небольшой объём и краткость изложения, раздел ценен впервые осуществлённой постановкой комплекса вопросов о характере политической агитации в условиях реконструкции, создании агитационно-пропагандистского аппарата и подготовке кадров, переходе от кампаний как формы политико-массовой работы к систематической агитации, воспитании новых рабочих и др.

Единственной работой, специально рассматривающей вопросы идейно-политического воспитания рабочего класса, является книга Ф.М.Бормотова^. Заслуживают внимания выводы автора об особенностях организации агитации и пропаганды на предприятиях в годы Погудин В.И. Идеологическая деятельность - могучее оружие

Коммунистической партии в борьбе за социализм.- М.,1975. - 65 с. р

Закалин A.C., Утенков В.М. Исторический опыт КПСС в области идеологической работы и его современное значение: Курс лекций. -М., 1981. - 178 с. о

Прокова Л.И. Политико-воспитательная работа партии по во -влечению трудящихся в социалистическую реконструкцию. - Вопросы истории КПСС, 1979, № II, с. 70-81. Бормотов Ф.М. Социалистическое воспитание заводских коллективов в годы первой и второй пятилеток. - Горький, 1974. -119 с. первых пятилеток. Однако преобладание описательности над глубоким анализом, освещение ряда важнейших направлений политического воспитания не с 1928 г., как определено рамками исследования, а со времени ХУ1 съезда ВКП(б), снижают научную ценность работы.

Изучение проблемы дополняется несколькими диссертациями*'" и ряо дом опубликованных статей .

Недостаточная разработанность темы в целом усиливает внимание к исследованиям, раскрывающим отдельные её аспекты. Так, публикации, посвящённые вопросам идейного и организационного укрепления ВКП(б), позволяют определить структуру политико-воспитательной работы в годы реконструкции, степень боеспособности Лапшов П.С. Большевистская пропаганда и агитация в борьбе за социалистическую индустриализацию страны (1926 - апр.1929 гг.): Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Горький, 1973. - 27 е.; Улаев Н.И. Формирование и развитие политической культуры советского рабочего класса: Автореф.дисс. канд.ист.наук. - М., 1979. - 27 с. о л Рогачевская Л. Некоторые вопросы партийно-массовой работы на предприятиях в первые годы социалистической индустриализации. - Партийная жизнь, 1958, № 16, с. 37-44; Андрианов В.И. Некоторые вопросы политической и партийно-массовой работы на предприятиях в годы первой пятилетки. - В кн.: Доклады на научных конференциях 1962 г. Ярославского гос.пед.ин-та.-Ярославль, 1963, т.2, вып.2, с. 48-58; Бормотов Ф.М. Идейно-политическое воспитание рабочего класса в реконструктивный период (1929-1937 гг.). -Учёные записки кафедр общественных наук Горьковского гос.пед. ин-та. - Горький, 1970, вып.97, с.72-87; Хроликова С.А. Идейно-политическое воспитание промышленных рабочих в годы первой пятилетки: - Научные труды Куйбышевского гос.пед.ин-та. - Куйбышев, 1976, т.184, с. 70-78 и др. партийных организаций"^. Ряд монографий показывает суть и значение системы партийного просвещения в политическом воспитании коммунистов и беспартийного актива^. Несколько книг освещают агита- / 3 ционно-пропагандистскую деятельность печати . Единственной рабо- ' той историко-партийного плана, рассматривающей организацию политического просвещения масс в системе культурно-просветительных учреждений 20-30-х годов, является книга М.С.Андреевой^. Важное значение для разработки темы имели монографические и коллективные исследования, обобщающие процессы формирования и развития 5 рабочего класса в условиях социалистической реконструкции , Ключева З.С. Идейное и организационное укрепление Коммунистической партии в условиях борьбы за построение социализма в СССР. - М., 1970. - 342 е.; Андрухов Н.Р. Партийное строительство в период борьбы за победу социализма в СССР. - М., 1977. -375 е.; Ваганов Ф.М. Правый уклон в ВКП(б) и его разгром. - М., 1977. - 328 с. о

Кротов Ф.Г. Школа идейной закалки. Очерки истории марксистско-ленинского образования в КПСС. - М., 1978. - 192 е.; Партийное просвещение: Очерки истории. - Киев, 1978. - 375 с. и др. о

Матвиенко С.С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (1926-1932 гг.). - Алма-Ата, 1975.

- 181 е.; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. - Л., 1978. - 167 с. и др. Андреева М.С. Коммунистическая партия - организатор культурно-просветительной работы в СССР (I9I7-I933 гг.). - М., 1963.

- 99 с. с

Дробижев В.З. Советский рабочий класс в период социалистической реконструкции народного хозяйства. - М.,1961. - 63 е.; Панфилова A.M. Формирование рабочего класса СССР в годы пятилетки (1928-1932 гг.). - М., 1964. - 176 е.; Ежов В.А. Рабочий класс СССР. Социально-политический очерк. - Л., 1974. - 271 е.; Рабочий класс и индустриальное развитие СССР. - М., 1975. - 487 с. и др.

- 12 повышения его культурно-технического уровня^.

Имеющиеся достижения в изучении видов, форм, средств идейно-воспитательной работы позволили исследователям перейти к более углублённой разработке теоретических и методологических вопросов проблемы. В 70-80-е годы появился ряд трудов, анализирующих р научные основы идейно-политического воспитания . В них дано глубокое обоснование предмета политической агитации и пропаганды, их специфики, соотношения в конкретно-исторических условиях. Важной вехой в изучении темы стал выход в 1981 г. первого сборника статей по историографии агитационно-пропагандистской работы пар3 тии в переходный период .

В целом к настоящему времени наиболее исследованы формы и методы политического воспитания. Назрела необходимость более глубокого раскрытия его организационного и содержательного аспектов, динамики развития всей системы агитации и пропаганды. Практическое значение имеет выяснение действенности и эффективности Козлова О.В. Подъём культурно-технического уровня рабочего класса СССР. - M., 1959. - 220 е.; Чистяков М.И. Повышение культурно-технического уровня трудящихся СССР. - M., 1962. - 288 е.; Куманёв В.А. Революция и просвещение масс. - M., 1973. - 335 с. Кузнецов Е.М. Политическая агитация: Научные основы и практика. - M., 1974. - 318 е.; Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. 2-е изд., переработанное. - М., 1977. - 316 е.; Ненашев М.Ф. Идейно-воспитательная работа КПСС. Особенности, опыт, проблемы. - M., 1980. - 272 е.; Поздняков П.В. Научное руководство агитацией. - M., 1984. - 231 с. и др. о

Историография агитационно-пропагандистской работы партии (I92I-I937 гг.). - Горький, 1981. - 106 с. используемых партией в годы реконструкции средств идейного воздействия.

В определённой степени решению этих вопросов содействуют мо

I 2 нографические и диссертационные исследования, обобщающие опыт местных партийных организаций. Изучение конкретной деятельности на местах позволяет проследить политическое воспитание рабочих как процесс, выявить проявление в нём общих закономерностей и местных особенностей.

Слабо изученной в этом плане остаётся деятельность партийной организации Западной Сибири, представлявшей крупный отряд ВКП(б). В 1926 г. она насчитывала 45567 членов и кандидатов партии, или

О л

72,8% сибирской парторганизации и 4,2% - состава ВКП(б) . Максанов С.А. Идейно-политическая работа Коммунистической партии в Бурятии (окт.1917г.-июнь 1941 г.). - Улан-Удэ, 1978. -274 е.; Бисеров А.А. Деятельность Коммунистической партии по идейно-политическому воспитанию трудящихся в годы предвоенных пятилеток: (На материалах автономных республик Среднего Поволжья).

- Казань, 1980. - 32 с. р

Паршуков Р.Н. Деятельность Ленинградской партийной организации по идейно-политическому воспитанию промышленных рабочих в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Автореф.дисс.канд.ист. наук. - Л.,1969. - 15 е.; Романова Н.М. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в годы первой пятилетки (1928-1932 гг.): Автореф. дисс. канд.ист.наук. - М., 1971. - 20 с. и др. 3

Шепелев А.Г. Как росла партийная организация Западной Сибири. - Новосибирск, 1932, с.II; Р^укин Н.С. Строительство фундамента социализма и организация партпросвещения в Сибирской партийной организации (1926-1932 гг.). - В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1971,ч.П, с. 78.

4 ВКП(б) в цифрах. - М.-Л., 1926, вып.5, с.4; Юров Г.Ф. Борьба Сибирской краевой партийной организации за повышение качественного состава своих рядов (1925-1930 гг.):Автореф.дисс.канд. ист.наук. - Свердловск, 1971, с.II.

Основу её идеологической деятельности составляла мобилизация масс на социалистическое строительство в крае, создание здесь второй угольно-металлургической базы страны, комплексное развитие индустрии. За годы пятилетки в Западной Сибири была проведена коренная реконструкция существовавших и построено более 640 новых промышленных предприятий, десятки шахт в Кузбассе, железные дороги^. Творцом гигантских преобразований являлся рабочий о класс, составлявший более половины сибирского пролетариата . Идейно-воспитательная работа на предприятиях региона проходила в условиях более сложных, чем в целом по стране, усугубляясь общей социально-экономической и культурной отсталостью края. Накопленный партийными организациями опыт по совершенствованию старых и изысканию новых форм и средств идеологического воздействия на массы в период интенсивного промышленного развития края заслуживает научного анализа и обобщения.

Территориальные рамки данного исследования охватывают Западную Сибирь в пределах административно-территориального деления «э

1930 г. , включавшего районы современных Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областей и Алтайского края. Тюменская область в изучаемый период не входила в состав Западно-Сибирского Беляев И.К. Социалистическая индустриализация Западной

Сибири. - Новосибирск, 1958, с. 79. о

Чакшов В.Н. О численности и составе рабочих Сибири в начале реконструктивного периода. - В кн.: Бахрушинские чтения 1973г.

- Новосибирск, 1973, с. 50; Московский A.C. Формирование и развитие рабочего класса Сибири в период строительства социализма.

- Новосибирск, 1968, с. 81. о Административно-территориальное деление Сибири. - Новосибирск, i960, с. 117. края. Главное внимание в диссертации уделено изучению деятельности партийных организаций так называемых "промышленных" округов: Кузнецкого, Томского, Омского, Новосибирского и Барнаульского, на долю которых приходилась основная часть промышленности ( и рабочего класса Западной Сибири в период реконструкции^.

Первые научные публикации, затрагивающие тему, появились в

50-60-е годы и были посвящены проблеме партийного руководства о индустриализацией края . В них нашли отражение наиболее общие вопросы организации политического воспитания на предприятиях, основные его направления, формы и методы. В это же время было опубликовано несколько статей, конкретизирующих проблему полити3 ко-массовой работы среди рабочих . Наиболее интересна среди них В исследуемый период на территории Западной Сибири находилось 18 городских и промышленных районов, распределявшихся по округам следующим образом: Кузнецкий - 6, Томский - 4, Омский- 3, Новосибирский - 2, Барнаульский - 2, Бийский - I. - ПАН0,ф.2, оп.1, д.3941, л.32. р

Потёмкин В.М. Коммунистическая партия - организатор строительства и освоения КМК. - Кемерово, 1957. - 139 с.;Родионов Д.М., Рогачевский А.М. Западно-Сибирская партийная организация в борьбе за социалистическую индустриализацию (1926-1937 гг.). - Новосибирск, 1965. - 100 е.; Матушкин П.Г. Урало-Кузбасс. Борьба коммунистической партии за создание второй угольно-металлургической базы СССР. - Челябинск, 1966. - 424 с. 3

Потёмкин В.М. Партийно-организующая и политико-массовая работа на строительстве Кузнецкого металлургического комбината,- В кн.: Труды научн.конф. по истории черной металлургии Кузбасса, посвящённой 140-летию Гурьевского завода. - Кемерово, 1957, с.8-47; Коряковцев П.К. Работа партийной организации Сибирского края по повышению трудовой и политической активности рабочих в первые годы социалистической индустриализации страны (1926 -1929 гг.). - В кн.: Труды Новосибирского инж.-строит.ин-та им. В.В.Куйбышева. - Новосибирск, 1959, т.9: Общественные науки, с. 154-169 и др. статья П.К.Коряковцева, последовательно раскрывающая организационные, хозяйственно-экономические и идейно-политические мероприятия партии, направленные на повышение трудовой и политической активности масс в первые годы реконструкции.

В 70-е годы усилилось внимание исследователей проблемам идеологической деятельности партийных организаций. Крупной работой этого плана явилась диссертация К.И.Покидаева^. На обширном фактическом материале им был прослежен процесс формирования социалистического отношения к труду, становления новой производственной дисциплины. Ряд аспектов идеологического характера поставлен в публикациях Н.С.Рукина . Однако, рассматривая направления идеологической работы партийных организаций, автор неправомерно мало внимания отводит анализу политической агитации и пропаганды.

Значительное число работ раскрывает те или иные стороны политико-воспитательной работы в Сибири в 20-30-е годы. Так,комплекс вопросов партийного строительства^ том числе и организация Покидаев К.И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению социалистической сознательности и укреплению трудовой дисциплины рабочих масс в годы первой пятилетки (19281932 гг.): Автореф.дисс. канд. ист .наук. - Новосибирск, 1970. - 22 с. о

Рукин Н.С. Некоторые особенности идеологической работы Сибирской партийной организации в период развёрнутого наступления социализма. - В кн.: Межвузовская научная конференция,посвящён-ная 50-летию образования СССР. Томск, 1972. Материалы., вып.З: История СССР и история КПСС. - Томск, 1972, с.230-231; Он же. Идеологическая работа партийной организации Сибири в период создания фундамента социалистической экономики и руководство средствами массовой информации. - В кн.: Вопросы истории социально-экономической и культурной жизни Сибири. - Новосибирск, 1975, с. 135-170. агитационно-пропагандистского аппарата, впервые рассмотрены в т монографии и многочисленных научных статьях И.А.Молетотова . Им же начато изучение партийно-политической деятельности производственных ячеек, их состояния к началу реконструкции, роли в социалистическом строительстве.

Освещены отдельные аспекты постановки агитации в крае: фор2 мирование кадров агитаторов , проведение общественно-политичео 4 ских кампаний , организация соревнования . В целом же специфика у

Молетотов И.А. Сибкрайком. Партийное строительство в Сибири (1924-1930 гг.). - Новосибирск, 1978. - 365 с. р

Кононенко Т.В. Из опыта подготовки агитаторов в промышленных партийных организациях Сибири (1926-1929 гг.). - В кн.¡Рабочие Сибири в борьбе за социалистическую революцию и построение социализма. - Новосибирск, 1976, вып.2, с.83-92; Буторин В.П. Агитационно-пропагандистская деятельность рабочих Западной Сибири в годы первой пятилетки. - В кн.: Бахрушинские чтения 1975 г. - Новосибирск, 1975, с. 56-60. о

Боброва К.И. Роль партийных организаций Сибири в проведении избирательной кампании 1927 г. - В кн.: Из истории Западной Сибири. - Новосибирск, 1961, вып.1, с.92-107; .Кононенко Т.В. Деятельность партийных организаций Сибири по улучшению агитационно-массовой работы профсоюзных рабочих клубов (1926-1929 гг.). - В кн.: Партийное строительство в Сибири в период борьбы за построение социализма. - Новосибирск, 1974, с. 69-77; Андреев В.П., Закусил ов В.А. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по повышению политической активности рабочего класса (На примере избирательной кампании в Советы в 1928-1929 гг.). - В кн.: Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири. - Томск, 1980, с. 88-96 и др. Савостенко В.М. Коммунисты Кузбасса - организаторы творческого подъёма масс (1929-1937 гг.). - Алма-Ата, 1961. - 267 е.; Простак С.Л. Коммунисты Прокопьевска - организаторы социалистического соревнования в годы первой пятилетки. - В кн.: Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма и массовой работы в условиях реконструкции, совершенствование её в связи с ростом идейно-теоретического уровня рабочих, степень охвата последних политическим влиянием остаются недостаточно изученными.

Довольно большое количество работ посвящено партийному просвещению в Сибири^-. К настоящему времени изучены этапы его становления и развития, организация учебного процесса, в меньшей степени - содержание учёбы, связь обучения с жизнью, роль школ и кружков в воспитании беспартийных рабочих. Не рассматриваются эти вопросы и в диссертации А.И.Романенко, посвящённой созданию и совершенствованию системы партийного просвещения в Сибири в I921-1929 гг.2. коммунизма. - Кемерово, 1974, вып.8, с.17-25; Белокрылова А.И. Томская окружная партийная организация в борьбе за повышение трудовой активности рабочего класса в первые годы социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1930 гг.). - В кн.: Партийное руководство государственными и общественными организациями Сибири. - Томск, 1980, с. 81-88 и др. Каминский C.B., Романенко А.И. Историография партийного просвещения в Сибири в I9I7-I937 гг. - В кн.: Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978, с. 98118; Молетотов И.А. Создание и развитие системы подготовки партийных кадров в Сибири (ноябрь I9I9-I932 гг.). - В кн.: Общественное сознание и классовые отношения в Сибири в XIX-XX вв. -Новосибирск, 1980, с. 28-36; Романенко А.И. Система подготовки партийных и советских кадров в Сибири в 20-е - начале 30-х годов.

- В кн.: Высшая школа и научно-педагогические кадры Сибири

I9I7-I94I гг.). - Новосибирск, 1980, с. 360-367 и др. р

Романенко А.И. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию системы партийного просвещения в Сибири в I92I-I929 гг.

- Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Новосибирск, 1977. - 20 с.

Получили отражение в литературе вопросы партийно-советской печати, её роли в социалистическом строительстве и политическом воспитании трудящихся масс Сибири"'". Большая и плодотворная рабор та в этом плане,обобщённая в диссертации,проделана Г.В.Яловской . В то же время ни в статьях, ни в диссертации не исследуется специально роль печати в политическом воспитании рабочего класса.

Наряду с работами историко-партийного характера важное значение для разработки темы имели исследования культурно-просветительной работы в крае. Публикации В.Л.Соскина, О.Б.Войцеховской, С.М.Пудаловой дают представление об общих условиях и содержании культурного строительства в крае, освещают некоторые направления партийного руководства последним . Изучение их позволяет опреде Лавровский H.A. Развитие печати Западной Сибири в годы социалистического строительства (1926-1937 гг.). - В кн.¡Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. - Томск, 1976, вып.10, с.38-46; Рукин Н.С. Идеологическая работа партийных организаций., - Новосибирск, 1976, с.135-170; Чернышов А.Л. Печать Сибири в борьбе за социалистическую индустриализацию в 1926-1932 гг. - В кн.: Вопросы историографии социалистического и коммунистического строительства в Сибири. - Новосибирск, 1976, с. 130-138. о

Яловская Г.В. Партийно-советская печать Западной Сибири в борьбе за просвещение и идейно-политическое воспитание трудящихся в годы первой пятилетки. - Автореф.дисс. канд.ист.наук. -Томск, 1973. - 25 с. 3

Соскин В.Л. Основные итоги и задачи изучения истории культурного строительства в Сибири (I9I7-I937 гг.). - В кн.: Историческая наука в Сибири за 50 лет. - Новосибирск, 1972, с.124-136; Войцеховская О.Б. Культурно-просветительная работа в Сибири в первое десятилетие Советской власти. - В кн.: Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978, с. 76-87; Пудалова С.М. Культурно-просветительная работа в Сибири в годы предвоенных пятилеток (I928-I94I гг.). - В кн.: Историография культуры и интеллигенции Советской Сибири. - Новосибирск, 1978, с. 88-97 и др. лить основные тенденции, специфику, этапы идейно-воспитательной работы переходного •периода в Сибири.

Значительную роль в изучении истории рабочего класса и его культурного развития сыграли исследования А.С.Московского^. Практически во всех трудах, раскрывая процессы формирования и развития рабочего класса, учёный последовательно рассматривает те или иные стороны его классового воспитания, повышения общественно-политической активности. Недостатком освещения проблемы, на наш взгляд, является некоторое преобладание иллюстративности над глубоким анализом воспитательного процесса.

В 1977 г. вышли две монографии, посвящённые истории культурного развития рабочего класса края - Ю.Г.Марченко и В.П.Бутори-р на . Характерной чертой обеих является постановка комплекса вопросов просвещения рабочих - от ликвидации неграмотности до художественного воспитания. Рабочий класс впервые изучен не только как объект, но и как субъект культурного строительства. Специальные разделы в книгах посвящены политическому просвещению. Однако деятельность партийных организаций по развитию агитации и пропаганды на предприятиях не является предметом исследования авторов и специально не рассматривается. Московский A.C. Рабочий класс Западной Сибири в годы первой пятилетки. - Новосибирск, 1964. - 118 е.; Он же. Рост культурно-технического уровня рабочих Сибири (1920-1937 гг.).

Новосибирск, 1979. - 348 с. и др. р

Марченко Ю.Г. Очерки истории культурного развития рабочих Сибири (1920-1928 гг.). - Новосибирск, 1977. - 173 е.; Буто-рин В.П. Просвещение рабочих Западной Сибири, 1928-1933 гг. -Новосибирск, 1977. - 141 с.

В целом в разработке проблемы политического воспитания рабочего класса Западной Сибири имеются определённые достижения. Изучены состояние материально-технической базы массовой работы, основные тенденции развития системы партийного просвещения, сеть периодической печати, наиболее крупные хозяйственно-политические кампании тех лет. В то же время слабо раскрыта организация деятельности агитационно-пропагандистского аппарата на промышленных предприятиях. Требуют дальнейшего исследования вопросы партийного руководства развитием массовой агитации, осуществлением её среди различных слоёв рабочих. Недостаточно освещена деятельность партийных организаций по усилению охвата производственников системой партийного просвещения и периодической печатью. Назрела необходимость исследования специфики, качественности и результативности политико-воспитательной работы тех лет, степени влияния её среди сибирских рабочих.

Исходя из важности и степени изученности темы, опираясь на исследования своих предшественников, автор данной работы ставит цель: обобщить опыт партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в первый период реконструкции. Учитывая сложность и многоплановость проблемы, предполагается сконцентрировать внимание на освещении ведущих направлений идейно-политической деятельности партийных организаций 20-х - начала 30-х годов:

1. Показать организационные аспекты создания и функционирования агитационно-пропагандистского аппарата производственных ячеек ВКП(б).

2. Раскрыть основные тенденции совершенствования содержания, форм и методов устной политической агитации на предприятиях.

- 22

3. Проследить развитие политической пропаганды среди рабочих с помощью системы партийного просвещения и периодической печати.

Результатом исследования должно стать выяснение роли партийных организаций в политическом воспитании рабочего класса, степени охвата его идеологическим влиянием и эффективности партийной агитации и пропаганды.

Новизна научного исследования заключается в том, что практически впервые:

1) ставится и рассматривается в комплексе проблема идейно-политической работы партийных организаций промышленных районов Западной Сибири;

2) последовательно прослеживается процесс организации политико-воспитательной деятельности производственных ячеек ВКП(б);

3) раскрывается динамика содержания, форм и методов агитационно-массовой работы в связи с усложнением задач социалистического строительства, повышением культурно-политического уровня рабочего класса и усилением притока на производство новых рабочих;

4) анализируется деятельность партийных организаций края по развитию политической пропаганды и усилению охвата рабочих системой партийного просвещения и периодической печатью;

5) выясняется соотношение агитации и пропаганды в исследуемый период и степень их воздействия на рабочих;

6) вводятся в научный оборот неиспользованные до сих пор документы и материалы.

Теоретической и методологической основой написания диссертации явились положения марксизма-ленинизма о путях и методах социалистического строительства, роли рабочего класса в создании нового общества и значении идейно-политического воспитания в формировании пролетарского сознания масс. В "Тезисах об основных задачах Второго Конгресса Коммунистического Интернационала" В.И.Ленин писал, что для победы социализма над капитализмом необходимо решить три главные задачи: I. Свергнуть и подавить сопротивление эксплуататорских классов; 2. "Увлечь и повести за революционным авангардом пролетариата, его коммунистической партией, не только весь пролетариат или подавляющее, огромное большинство его, но и всю массу трудящихся., просветить, организовать, воспитать, дисциплинировать их."^; 3. Нейтрализовать и обезвредить колебание мелкой бурятуазии.

Основными видами идейно-политической работы партии В.И.Ленин считал агитацию и пропаганду. ".Систематическое ведение принципиально выдержанной и всесторонней пропаганды и агитации, подчёркивал он, - . составляет постоянную и главную задачу" р марксистской партии . В работах "Что делать?", "Задачи русских социал-демократов" дано классическое определение функций, целей и задач партийной агитации и пропаганды.

Важнейшее методологическое значение имеет указание В.И.Ленина о соотношении агитации и пропаганды в различные исторические периоды. "Пока речь шла (и поскольку речь ещё идёт), - говорил он, - о привлечении на сторону коммунизма авангарда пролетариата, до тех пор и постольку на первое место выдвигается пропаганда. Когда речь идёт о практическом действии масс, . о расстановке всех классовых сил данного общества для Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с. 184-185. 9

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т. 5, с. 9. последнего и решительного боя, тут уже с одними только пропагандистскими навыками, с одним только повторением истин "чистого" коммунизма ничего не поделаешь"^.

Говоря о содержании идейно-политической работы партии, В.И.Ленин требовал, чтобы она была тесно связана с практикой социалистического строительства. После окончания гражданской войны, с переходом к мирной жизни, он писал: "Наша главная политика сейчас должна быть - экономическое строительство государства. р

И на этом должна быть построена вся агитация и вся пропаганда" . Важнейшими принципами политико-воспитательной работы В.И.Ленин считал партийность, классовый подход, непримиримость к буржуазной идеологии, правдивость.

Положения марксизма-ленинизма нашли отражение в решениях партийных съездов, конференций, пленумов ЦК, послуживших важными методологическими источниками написания работы. В них излагаются политическая линия, цели, задачи партийных организаций, обосновываются основные направления, формы и методы идеологической работы среди трудящихся масс, даются анализ и оценка достигнутых результатов в конкретные исторические периоды. При работе над диссертацией использованы документы, опубликованные в сборниках "Справочник партийного работника" и "КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций, пленумов ЦК".

Важную группу источников составили произведения выдающихся деятелей партии и советского правительства - М.И.Калинина, Н.К.Крупской, В.В.Куйбышева, И.В.Сталина. В их речах и статьях получили обоснование основные направления идейно-политической работы в исследуемый период. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с. 79.

2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.407.

- 25

Основной источниковой базой фактического материала стали:

1) документы местных партийных органов и организаций;

2) документы советских органов и общественных организаций;

3) партийно-советская периодическая печать.

По своему назначению все они условно делятся на нормативные и информационные. Так, в документах местных партийных организаций выделяются материалы, образующиеся в результате деятельности высших органов - стенограммы, протоколы, директивные письма, постановления конференций, бюро, партийно-хозяйственных активов и т.п. и отражающие повседневную жизнь партийных организаций, их работу в массах, проверку исполнения решений - планы, отчёты, справки, докладные записки, тематические обзоры о состоянии просвещения, агитации и пропаганды.

Документы второй группы представлены материалами советских органов, учреждений культуры, профессиональных союзов: протоколами заседаний, инспекционными отчётами, сводками о развитии промышленности и агитационных кампаниях, договорами о соцсоревновании, анкетами передовых раоочих и т.д. Изучение их позволило определить состояние материальной базы идейно-политической работы, сеть политико-просветительных учреждений и периодической печати в те годы, уровень культуры и общественно-политической активности производственников.

Разнообразие документов по форме, содержанию и значимости делало необходимым применение аналитического и синтетического методов их исследования. Так, например, постановление краевого комитета партии 1926 г. свидетельствует о введении на предприятиях института индивидуальных и групповых агитаторов. Однако только на основе сопоставления данных о составе партийных организаций, численности производственных коллективов, уровне общей и политической грамотности коммунистов и беспартийных можно было сделать выводы о степени эффективности данной формы работы. Причём, наиболее ярко острота проблемы прослеживалась по переписке партийных органов.

Основная масса документов использована из фондов партийных и государственных архивов. Существенную помощь в работе над диссертацией оказали материалы информационно-статистического подотдела ЦК партии (ЦПА НМЛ), содержащие документы Сибирского (с 1930 г. - Западно-Сибирского) краевого комитета ВКП(б), окружных и городских комитетов партии, поступавшие в ЦК раз в 3 месяца в соответствии с директивой последнего от 23 сентября 1924 г.^. Исключительный интерес представляли фонды архивов: Новосибирского обкома КПСС (ПАНО), сконцентрировавшего руководящий материал по краю за исследуемый период; Кемеровского (ПАКО), Омского (ПАОО), Томского (ПАТО) обкомов и Алтайского (ПААК) крайкома КПСС, - содержащие документы окружных и районных комитетов партии конца 20-х - начала 30-х годов. Ценную информацию представили материалы государственных архивов: Центрального им.Октябрьской революции (ЦГАОР), Центрального РСФСР (ЦГА РСФСР), местных областных. Всего было изучено 60 фондов одиннадцати центральных и сибирских партийных и государственных архивов.

Наряду с неопубликованными источниками широко использованы опубликованные сборники документов и статистических материалов, содержащие, как правило, систематизированные данные о составе партийных организаций и рабочего класса, экономики и культуры края. В совокупности изучено около 125 документальных сборников

1 Известия ЦК РКП(б), 1924, 6 окт., II 1/6

- 27 и брошюр, изданных в 20-30 годах*.

Исключительно ценным и многогранным видом источников выступила периодическая печать. Откликаясь на все события общественно-политической жизни, она сконцентрировала богатейший фактический материал, позволяющий определить уровень политического сознания рабочих масс 20-30-х годов, наиболее актуальные вопросы партийно-воспитательной работы тех лет и их решение. Специфический характер газетных заметок, репортажей, статей,с присущим им авторским, субъективным моментом, делал необходимой проверку информации на достоверность. Основным методом последней было сопоставление публикаций с документами партийных органов и последующими материалами самой печати. Значение печати для изучения определялось также её ролью в политической борьбе, идеологическом воздействии на массы. С этой точки зрения представлял интерес анализ проблематики материалов, их направленности и соотношения. Для изучения было использовано 3 краевых, 7 окружных и городских, 9 районных и 22 многотиражных газеты. Существенный теоретический и фактический материал, позволивший проследить динамику политико-воспитательной работы в крае, основные её тенденции и особенности в исследуемый период представили партийно-политические журналы - "Известия Сибкрайкома ВКП(б)11, "Партийный работник", "На Ленинском пути", "Агитатор", "Пропагандист" и др.

Написание диссертации встретило ряд трудностей. В частности, отсутствие официальной статистики по Западной Сибири за 1926 --1930 гг. выдвинуло необходимость составления сводных данных, Сибирская партийная организация в цифрах (Стат.сборник). Приложение к отчёту Сибкрайкома ВКП(б) Ш Сибирской партийной конференции. Март 1927 г. - Новосибирск, 1927. - 43 е.; Сибирский край. Стат.справочник. - Новосибирск, 1930. - 804 с. и др. исходя из окружных материалов, что не всегда оказывалось результативным вследствие несовершенства делопроизводства тех лет. Отсутствие в большинстве архивов не только специальных фондов, но и отдельных единиц хранения производственных партийных ячеек вынуждало использовать порой отрывочные, бессистемные данные, в целом характеризующие состояние работы на конкретном этапе, но не позволяющие проследить её в развитии. Отложившиеся материалы ячеек представляют собой, как правило, протоколы партийных бюро и собраний, реже - отчёты и сводки инструкторских обследований. Краткость первых и малочисленность вторых также затрудняли анализ повседневной деятельности рабочих ячеек.

На разработке материалов сказалось также то обстоятельство, что различные стороны политико-воспитательной работы в источниках представлены неравномерно. Значительно большее внимание уделено партийному просвещению, слабее освещена политико-массовая работа партийных организаций на предприятиях.

В целом, изучение архивных и опубликованных документов, периодической печати и литературы позволяет обобщить опыт работы партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в период создания фундамента социализма.

Методологическое обоснование проблемы, степень её изученности, намеченные цели и задачи определили структуру исследования. Ограниченные рамки работы не позволили осветить вопросы, соприкасающиеся с темой, но имеющие самостоятельное значение и требующие специального исследования: интернациональное, патриотическое, атеистическое воспитание.

- 29

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность партийных организаций Западной Сибири по идейно-политическому воспитанию рабочего класса (1926-1932 гг.)"

- 181 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Переход партии от восстановления к социалистической реконструкции народного хозяйства явился объективной основой качественной перестройки партийно-воспитательной работы в массах. Осуществляя вьщвинутый Х1У съездом ВКП(б) курс на социалистическую индустриализацию страны, партия нацеливала главное внимание на повышение классового сознания и общественно-политической активности рабочего класса. В 1926-1932 гг. была проделана громадная работа по дальнейшему развитию политической агитации и пропаганды на предприятиях, совершенствованию их содержания, расширению влияния среди производственников. Результатом проведённых мероприятий явилось формирование системы массового политического просвещения, вовлечение в его сферу самых отсталых слоёв рабочих.

Разносторонняя деятельность по идейно-политическому воспитанию рабочего класса в годы создания фундамента социализма была осуществлена и партийными организациями Западной Сибири. Объективные условия функционирования последних характеризовались рядом особенностей, накладывавших отпечаток на ведение политико-воспитательной работы в крае* Среди них - более высокие, чем в целом по стране, темпы роста индустрии, громадный приток на предприятия новых рабочих, преимущественно выходцев из крестьян, незначительный уровень общей и политической грамотности населения, малочисленность и неопытность партийных ячеек.

В связи с этим в развитии политико-воспитательной работы в Западной Сибири 20-30-х годов прослеживается две тенденции. С одной стороны, - усложнение задач социалистического строительства, возрастание роли рабочего класса в хозяйственно-политиче

- 182 ской жизни страны требовали углубления содержания политического просвещения, повышения его идейно-теоретического уровня, С другой, - цриток на предприятия новых рабочих, снижение качественного состава производственников выдвигали на первый план задачу распространения прежде всего элементарных политических знаний. Преобладание второго направления составляло особенность изучаемого периода.

Действие названных тенденций, неразвитость материальной базы политического просвещения и нехватка пропагандистских кадров обусловили преимущественное распространение в эти годы устной политической агитации. На предприятиях происходило активное становление всей системы массовой агитации. В организационном плане на это были направлены мероприятия по перестройке структуры фабрично-заводских партийных коллективов, формированию их агитационно-пропагандистского аппарата, улучшению инструктирования ячеек со стороны вышестоящих органов и налаживанию действенного контроля за ведением работы на местах.

За годы реконструкции на производстве утвердилась новая, разветвлённая, структура партийных организаций: были созданы парткомы, цехячейки, партгруппы. Причём, сеть партийных групп увеличилась в несколько раз. Результатом введения стало продвижение партийного влияния в массы, низовое производственное звено (цех, бригаду, забой).

Исходным моментом в формировании низового агитационно-пропагандистского аппарата явилось учреждение института организаторов агитации и пропаганды на предприятиях и создание в помощь им специальных комиссий. В 1926 г. появилось подразделение аги-таторов-групповиков и индивидуалов. Остро стоявшая проблема подготовки кадров нашла своё разрешение в создании кружков и

- 183 систематических совещаний агитаторов при райкомах ВКН(б).Таким образом, в 20-е годы впервые сложились основные звенья системы массовой агитации: группы докладчиков и середняков, агитколлективы.

Инструктивно-методическая деятельность вышестоящих партийных органов выражалась в издании специальных журналов ("Известия Сибкрайкома ВКП(б)", "На ленинском пути", "Агитатор", "Пропагандист"), рассылке циркуляров и писем, стенограмм заседаний бюро, выездах на места работников партийного аппарата. Исключительную роль в совершенствовании политико-воспитательной работы в конце 20-х годов сыграло закрепление инструкторов за конкретными округами, районами и предприятиями края, позволившее повысить их заинтересованность и ответственность за порученное дело.

Составной частью организационной работы явилось усиление контроля за действием партийных ячеек на местах. В связи с этим в 1926-1930 гг. в Западной Сибири состоялось 4 крупных краевых и ряд окружных обследований промышленных районов. С начала 30-х годов нормой деятельности партийных комитетов стало регулярное заслушивание докладов низовых ячеек ВКП(б).

Проводя линию на совершенствование содержательного аспекта агитации, партийные организации осуществили перевод её от старого способа агитации, когда она была подчинена узко практическим целям (продразвёрстка, продналог и др.кампании) в русло систематической политико-воспитательной работы, направленной на широкое разъяснение политики партии, проблем социалистического строительства и задач рабочего класса. Уже к концу 20-х годов в содержании агитации преобладали вопросы хозяйственно-политического значения. Главнейшее место среди них занимала популяризация решений съездов, конференций, пленумов ЦК ВКП(б). Другим важнейшим направлением агитации стало воспитание у рабочих социалистического отношения к труду. Развернувшееся на предприятиях массовое соревнование означало качественный скачок в формировании классового сознания трудящихся, С конца 20-х годов оно стало ведущим методом идейно-политического воспитания производственников.

Качественная перестройка содержания политической агитации выдвинула необходимость преобразования её форм и методов. Партийным организациям предстояло совершить переход от преимущественно кампанейских, митинговых, к систематическим, индивидуально-групповым, формам воспитания, главными из которых были открытые партийные и общие рабочие собрания, читки, беседы. За годы реконструкции были проведены широкие мероприятия по упорядочению собраний, повышению их плановости и злободневности. Важным этапом в совершенствовании агитации стало введение в 1932 г. на предприятиях единых партдней и политдней. С конца 20-х годов в практике партийной работы усилился дифференцированный подход к различным группам рабочих - прежде всего, новым и сезонным, горнякам и железнодорожникам. К 1932 г. различными формами систематической политико-воспитательной деятельности было охвачено около 70% рабочих.

Переход к социалистической реконструкции выдвинул и задачу более глубокого изучения рабочими марксистско-ленинской теории. Основными средствами политической пропаганды в условиях реконструкции служили система партийного просвещения и партийно-советская периодическая печать.

Особенностью системы партийной учёбы в 1926-1932 гг. являлось широкое использование её для обучения беспартийных рабочих, что имело исключительное значение при отсутствии или неразвитости других форм массового политического просвещения. За годы реконструкции окончательно сложилась трехступенная структура партийного образования, произошли значительные количественные и качественные изменения в его организации и осуществлении.Важную роль в борьбе за качество учёбы сыграло развитие социалистического соревнования в школах, получившее широкое распространение в начале 30-х годов. За 1926-1932 гг. удельный вес коммунистов-рабочих, занятых учёбой, повысился с 30 до 70,3%*, беспартийных о к числу обучающихся - с 17 до 78,4% . Последние показатели были 3 выше средних по стране . Всего за годы создания фундамента социализма в городских и промышленных районах Западной Сибири обучением в сети партийного просвещения было охвачено около 140 тыс.коммунистов и беспартийных, составивших крупный отряд для политической работы в массах4.

Существенной стороной партийного просвещения являлась подготовка пропагандистских кадров из рабочих. За годы первой пятилетки число пропагандистов в крае возросло с 750 человек (по с с

Сибири) до 7 тыс.человек (по Западной Сибири) . Удельный вес Подсчитано по данным Сибирского и Западно-Сибирского краевых комитетов ВКП(б): ПАН0, ф.2,оп.1,д.1398,л.18;ПАН0,ф.З, оп.4,д.309,л.150,151.

2 ПАН0, ф.2,оп.1,д.1398,л.18; Буторин В.П. Просвещение рабочих Западной Сибири, с. 79.

3 См.: Бормотов Ф.М. Социалистическое воспитание заводских коллективов., с.73.

4 Подсчитано по данным табл.6. Отчёт Сибирского краевого комитета ВКП(б). Декабрь 1925 г. - март 1927 г., с. 75.

6 На ленинском пути, 1932, № 2, с.42; 1933, № 1-2, с.34. рабочих среди них увеличился с 2,2!%* до 26,4%2. Превращение рабочего из объекта в субъект политического воспитания составляло важнейщую особенность исследуемого периода.

Исключительно популярным средством массовой агитации и пропаганды являлась периодическая печать. За годы реконструкции количество её читателей среди рабочих возросло с 15-20% до 50-60%. В немалой степени этому способствовало увеличение сети рабочих газет, усовершенствование методов их распространения, повышение политической направленности изданий. В условиях социалистической реконструкции партийно-советская печать выступала основой формирования всей системы массовой пропаганды.

Наиболее высокий уровень политико-воспитательной работы на предприятиях был достигнут к концу исследуемого периода. Предпосылками тому послужили общий подъём экономики страны, пуск в строй ряда индустриальных гигантов Западной Сибири, изменения в материальном положении рабочего класса, повышение его образованности и политической зрелости, накопление партийными организациями опыта идеологического воздействия. В то же время в развитии агитации и пропаганды существовал ряд нерешённых проблем. Во многом несовершенной оставалась система подготовки агитаторов. Нуждалась в улучшении организация дифференцированного подхода к различным категориям рабочих. Отставал от темпов роста индустрии количественный охват рабочих партийно-политическим влиянием. Расширение массовой работы в 1931-1932 гг. нередко сопровождалось снижением её глубины, поверхностностью. Настоятельно требовала развития система массовой пропаганды, Марченко Ю.Г. Партийное просвещение в городах и рабочих районах Сибири,., с. ИЗ.

2 На ленинском пути, 1932, № 2, с.42; 1933, № 1-2: с.34.

Усложнение задач социалистического строительства в годы второй пятилетки выдвигало необходимость повышения уровня партийной работы, использования имеющихся резервов, поиска новых форм и методов политического воспитания.

В целом в период создания фундамента социализма партийные организации Западной Сибири накопили богатый опыт работы в массах. Изучение и анализ его позволяет предложить ряд рекомендаций по совершенствованию партийной работы на современном этапе.

1. Важнейшей предпосылкой организации политико-воспитательной работы является учёт конкретно-исторических условий, индивидуальных требований и запросов масс. В связи с этим партийным организациям необходимо шире использовать различные формы изучения общественного мнения: обследования, анкетирование, собеседования и т.д.

2. В целях повышения оперативности и аргументированности политической агитации и пропаганды необходимо: во-первых, постоянно совершенствовать существующую систему информирования идеологических работников; во-вторых, распространять такие методы их работы, как социалистическое соревнование, конкурсы агитаторов и пропагандистов; в-третьих, усилить контроль за осуществлением работы на местах.

3. Развитие агитации и пропаганды в условиях реконструкции ввдвинуло необходимость создания центров по оказанию теоретической и методической помощи агитаторам и пропагандистам и распространению опыта их работы - Домов политического просвещения, В настоящее время назрела необходимость расширения их функций за счёт более глубокого научного анализа теоретических и методических проблем политической агитации и пропаганды. Для этого необходимо объединение и координация усилий многих учёных

- 188 обществоведов (историков, философов, экономистов, социологов, педагогов, психологов), разработка тематики исследований и организация широких научно-практических конференций для обмена мнениями.

4. Эффективность проводимых общественно-экономических кампаний находится в прямой зависимости от степени их идеологического обеспечения. Идейно-политическая подготовка должна предварять кампании, проводиться дифференцированно среди различных групп населения, при высокой активности масс.