автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность педагогических коллективов, общественных организаций профессионально-технических училищ Беларуси но правовому воспитанию учащихся и предупреждению правонарушений (1971-1980 г.г.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность педагогических коллективов, общественных организаций профессионально-технических училищ Беларуси но правовому воспитанию учащихся и предупреждению правонарушений (1971-1980 г.г.)"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ УНИВЕРСИТЕТ
) 8 АВГ 1334
1 т пргшах рукописи
КОПОНЕНКО Петр Васильевич
Деятельность педагогических коллективов, общественных организаций профессионально-технических училищ Беларуси по правовому воспитанию
учащихся и предупрежденшо правонарушений (1971 — 1900 г. г.)
07.00.02 — Отечественная истории
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Минск 1994
Работа выполнена на кафедре истории Беларуси Белорусского гос дарственного педагогического университета.
Научный руководитель -Официальные оппоненты -
Ведущая организация
до/стор исторических наук, профессор А.Н.Мацко
доктор исторических наук, профессор А.й.Хацкевич, кандидат исторических наук, доцент А.В.Парков
институт истории Академии наук Республики Беларусь
Защита состоится сентября 1994 г. в 'У часов на заседании специализированного совета Д ИЗ.16.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Белорусском государственном педагогическом университете по адресу 220809, г.Минск, ул.Советская, 13, глеьчый корпус, ауд. 482.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке БГПУ.
Автореферат разослан
/г- шйя 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета
к.и.н,, доц. А.П.йитко
Актуальность тем» исследования. Никогда нашей республике нэ приходилось решать столь сложных, огромных по масштабу экономических и социальных задач, связанных с переводом экономики на рыночные отношения, как е наше время. Глубокий экономический кризис. падение нравственности и морали и другие отрицательные явления в обЕ>естве заставляют нас обралаться к истории прошлого, его положительным сторонам, к изучению народных традиций, накопленного опыта с целью использования всего этого для обустройства нынешней жизни. Разумеется, далеко не все проблемы могут быть ре-иены сразу, но понимание тенденций их развития позволит найти и предпринять необходимые меры, чтобы не допустить крайне негативных последствий, которые в противном случае весьма вероятны.
Демократизация веек сторон общественной жизни, вседозволенность породила и деструктивные процессы, которые повлекли за собой целый ряд негативных явлений. К нии по праву модно отнести обострение криминогенной обстановки. При общей динамике роста преступности достаточно четко прослеживается тенденция к увеличению удельного Веса правонарушений, совершаемых несовершеннолетними и молодежь?;. Это является закономерностью, если рассматривать систему образования и воспитания как общественный институт, а преступность несовершеннолетних и молодежи как показатель нравственного здоровья общества.
Общество в целом осознает, что антисоциальный (антиобщественный) характер поступков, поведения несовершеннолетнего опасен не его конкретным, сиюминутным результатом, а тем, что Формирует сознание и мировоззрение, создает ценностные установки и жизненные ориентации, привычки и навыки поцстать этим поступкам и поведению (т.е. такие функциональные структуры в мозге подростка, которые, образовавшись, проживут с ним жизнь, предопределят его реакции на жизненные ситуации), '{эловек совершает поступки, поступки леяэт человека.
Вследствие остаточного принципа в отношении к развитию народного образования^ который действовал в прозшом и продолжает в еще больней степени действовать сейчас, элективная система п(Ъз-вового воспитания-^унй'адхен Н&-,слезилась. Более того, наличие целого ряда правонарушений. Таких 1&Еиочррституция несовершеннолетних, наркомания, .замалчивалось"."Тгй? как они не укладывались в идеологические рамки государственной политики в области воспитания подрастающего поколения. Школа, являясь инструментом реализа-
цил згой политики, фактически была не в состоянии создать необходимую систему правовоспитательной работы.
В связи с этим большое теоретическое и практическое значение имеет изучение и обобщение опыта педагогических коллективов, общественных организаций,, по воспитанию у несовершеннолетних и молодежи высокой гражданственности личности, уважения к действующему законодательству и правилам гражданского общежития и, в частности, среди .учашхся профессионально-технических училищ.
Значимость данной теш объясняется еще и тем, что в совре-«енных условиях з республике идет процесс становления национальной государственности. Неопределенность нынешней государственной идеологии, отсутствие четкой и гармоничной молодежной политики недут к тому, что молодой человек, который перевивает процесс Формирования своих убеждений, становление мировоззрения, становится незашишен, уязвим для воздействия порочных взглядов и понятий. Проблема воспитания гражданственности, становления гражданина такие важна, как и задачи экономического и социального развития республики и тесно с ниш связана. Ведь будущее Республики Беларусь со многой будет определяться тем, какую молодежь мы воспитываем сегодня.
Хронологические рамки исследорзня. Вопросы правового воспитания учащихся профессионально-технических учил.'-.', в 70-е годы встали особенно остро в связи с тем, что в это время в развитии системы профессионально-технического образования наступил качественно новый период. Произошли не только количественные, но и глубокие качественные изменения в процессе воспроизводства трудовых ресурсов в республике.
Вместе с тем, наряду со значительными успехами в деле подготовки и воспитания молодого пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства проявились и некоторые негативные черты, кото-риз отразились в фактах антиобщественных проявлений, росте правонарушений среди учащихся профтехучилищ. Появились проблемы, которые выходили далеко за: ражи профессиональной подготовки. Они затрагивали. главным образом, вопреки! уровня культуры, социальной зрелости молодого пополнения рабочего класса и колхозного крестьянства. А это требовало коренного совериекствоьанил всей работы профтехучилищ.
Исследоаэне покшггельного опыта, а ганда отрицательных сто-;х5н в профессиональной подготовке и воспитании молодых рабочих в
системе профессионально-технического образования является актуальной задачей и в настоящее время. Проблема воспитания высокой гражданственности личности у молодежи-стала основным фактором при выборе автором теш исследования и определении хронологических рамок диссертации. Всестороннее изучение проблемы позволит еъ-я-вить и творчески использовать в деятельности педагогических коллективов, молодежных общественных организаций и объединений наиболее эффективные »Jopmu и методы правовоспитательной работы среди учапшся профтехучилищ и в целом молодежи.
Разработанность проблемы. Опыт педагогических коллективов, органов народного образования, политических и общественных организаций и институтов по правовому воспитанию трудящихся и чолодз-являлся предметом внимания не только ученых-обществоведов, но и кристов, педагогов, социологов, работников органов внутренних дел, психологов. Об этом свидетельствует опубликованная литература. по вопросам правового воспитания трудящихся и различных категорий молодежи, предупреждения правонарушений. Условно момю выделить следующие группы научной литературы: историко-обшествсвед-ческая, юридическая, социально-публицистическая и психолого-педа-гогическэя.
В историко-обшествоведческой литературе на значительном фактическом материале рассматривается опыт работы партийных и комсомольских организаций по правовому воспитанию трудящихся и молодэ-23!. В этих трудах в той или иной мере раскрыты формы и методы правового воспитания в различных регионах страны. Оценивая в обобщенной Форме уровень, качество данных работ, приходится констатировать, что в основной своей массе они написаны в духе того времени, содержат, наряду с положительными моментами, существенные недостатки.1. Конечным результатом публикаций, раскрывающих тесреткко-мзтодологические основы функционирования системы правовоспитательной работы в целом или отдельных ее элементов, явля-
* Партийное руководство процессами политического и правового воспитания трудящихся в регионе. M., 1983; Рябов A.A. Правовое воспитание трудящихся. М., 1930; Нравственное и правовое воспитание учащихся ГПГУ..Красноярск, 1979; Из опыта работы по нравственно-прадювому воспитанию учадахся и молодежи. A-A., 19S5; Зинченко В.Л. Правовое воспитание - составная часть идеологической работы. А-А.. 1978, НеФель C.B. Комсомол Украины - активный помощник партии в правовом-воспитании молодежи. Харьков, 1981; Закалин A.C. Социальная микросреда и организация идеологической работы. М.. 1SS0.
лось создание более или менее точной модели изучаемого • объекта, полностью абстрагированного от сложной и противоречивой практики. Во многом вынуждала авторов делать это и необходимость строго придерживаться, официальных идеологических установок, носивших аб-солхэтно обязательный характер. Теоретические построения, осуществленные исследователями, в значительной мере били умозрительными, оказывались оторванными от жизни
Определенный интерес предстгшляет монография Н.И.Глазуновой, которая в числе других рассмотрела вопросы о повышении ролл Советов в деле совершенствования подготовки квалифицированных кадров
рабочего класса, деятельность общественных организаций в улучше-
р
нии работы профессионально-технических учебных заведений .
На рубеже 80-х - 90-х годов вшло ряд исследований, в которых уже с современных позиций исследуются формы, методы и средства правовоспитательной деятельности государственных и общественных организаций с целью профилактики правонарушений. Среди них следует выделить коллективную работу "Роль правового воспитания в предупреждении правонарушений"^. В книге применительно 1С различ ¡¡ш видам правонарушений раскрываются особенности предупредительных мер по укреплению государственной. трудовой и плановой дисциплины. В ней содержатся теоретические выводы и практические рекомендации, которые в большей мере относятся к экономической, хозяйственной сфере деятельности. Причины хе молодежной преступности, условия,. способствующие совершению правонарушений, не получили глубокого анализа в данной .работе.
Для теш исследования особый интерес представляют коллективные работы "Социальные отклонения" и "Трудные судьбы подростков -¡сто виноват?", в которых, используя новые данные правоведения, психологии, этики, социологии, авторы дают общую характеристику социальных отклонений, рассматривают их динамику и распространенность, компоненты и механизмы. На основе современных достижений в криминологии они анализируют комплекс социально-психологических, педагогических и правовых проблем, связанных с праБОнаруиашчи поведением несовершеннолетних; механизм правового поведения; рас-
^ Глазунова И.И. Подгото&ка рабочей смены (Развитие системы профессионально-технического образоеашя. ИЖИ98? г.г.). Киев, 1987.
° Роль правового воспитания в предупреждении йравенарушиний. М. • Кт. лит., .1985.
крывают причины правонарушений, личность подростка, криминологические особенности социапьнои ситуации'*.
Основные направления шефства комсомола над профтехучилищами, участие его в подготовке молодой смены рабочего класса раскрываются в книге "Комсомольская работа в профтехучилище'"3. Здесь достаточно полно освещена ¡забота комсомола по организации общественно-политической практики учалшхся, развитию социалистического со-тевкования. Однако анализ содержания правовоспитательной работы комсомольских организаций в ¡заботе не затрагивается.
Многочисленные социологические и философские труды, рассматривающее эволкцию и роль рабочего класса в обществе, в той или иной мере касаются профтехобразования, как правило, используют сведения о ¡¡ем в иллюстративном плане для подтверждения выводов о позитивных сдвигах в культурно-техническом уровне рабочих. Каких-либо оценок эффективности деятельности профтехучилищ в них не содержится0. Разумеется, сказанное не относится к работам, объектом исследования которых является социология образования . Поскольку в них одним из центральных пунктов является анализ системы образования как социального института, постольку и профтехобразованию в качестве его подсистемы отводится соответствующее место. В диссертации учтены выводы авторов указанных работ.
Достаточно глубоко в научнойг литературе разработан педагогический аспект темы3. Об!Еим для этих работ является то. что в них рассматриваются важнейшие вопросы работы педагогических коллективов. причины противоправного поведения школьников. В то же время деятельность общественных организаций в этом деле не анализируется.
4 Социальные отклонения. М., 1939; Трудные судьбы подростков -кто виноват? М., 1991.
,5 Комсомольская работа в профтехучилища. Мн., 1931.
0 См.. например, Коггева Л.Л. Социализм и рабочий класс. И.. 1934 С. 103-107; Макаров Л.В. Научно-техническая ревояшия и социальные изменения в производственном коллективе. Мн., 1980. С.59-60.
^ Филиппов Ф.Р. Социология образования. М., 1980; Руткевич Н.М., Рубина Я.Я. Общественные потребности, система образования, молодежь. М., 1988.
8 Долгова Л.И. Правовое воспитание несорершенколетиих, М , 1977; Минькорский Г.М. Профилактика правонарушений среди молодежи. Ки-кв. 1955; Наибич В.И. Методика правового воспитания учжейся молодежи. Л.. 1977; Хамраев А.К. Правовое воспитание учэотхся профессионально-технических училищ. Ташкент. 1953 и др.
Определенней вклад в разработку проблемы, связанной с антиобщественными проявлениями, воспитанием правовой культуры молодежи внесли белорусские юристы, педагоги, социологи^. В работах Е.А.Зорченко. Э.А.Саркисовой и А.Ф.Чередниченко, . С.И.Матруненко-ва. К.Е.Завадской и Л.В.Шевченко исследуются причины противоправного поведения, вопросы трудного подростка. Авторы доказательно раскрывает содержание, пути и средства формирования правовой культуры у молодежи, сущность конституционных обязанностей каждого человека активно участвовать в охране общаственного порядка и быть непримиримым к антиобщественным проявлениям, показывается единство прав и обязанностей гражданина перед обществом.
В послевоенные годы получило интенсивное развитие изучение
истории профессионально-технического образования Беларуси как
составной части подготовки квалифицированных рабочих кадров для
народного хозяйства республики. Хронологически исследования ох-
1 п
ватываюг годы 4-^1'пятилетки в монографии Я.С.Мазуровой , 8-й и
9-й —П.В.Прохоровича^ , 9-й — в- работах А.А.Соколовского и 1 ? 1 Л.Г.Максимова , 10-й и 11-й — в исследовании И.Р.Чшсаловой .
В монографии Н.И.Латыша анализируется воздействие ИГР на производство и трудовую' деятельность рабочих. Ретроспективный взгляд на историю профтехобразования раскрывает этапы его развития, интерпритацию роли труда и трудового воспитания социалистами-утопистами, русскими революционными демократами, педагогами-
J Зорчешсо Е.А. Воспитание правовой культуры молодежи. Мн., 1986; Саркисова Э.А.. Чередниченко А.Ф. Воспитание непримиримости к ан-ткобкественым проявлениям, Мн.'. 1985; Матруненков С.И. Твои права, твои обязанности. Мн., 1985. Завадская I.E., Шевченко Л.В. Гражданином быть обязал. Мк., 1987.
Мазурова Я.С. Государственные трудовые ресурсы Бзлоруссии в годы первой послевоенной пятилетки. Мн., 1976.
^■Прохорович П.В. Партийная забота о рабочей смене. Деятельность ^¡партии Белоруссии по развитию профессионально-технического образования молодел! (1968-1976). Мн., 1977.
^ Соколовский A.A. Школа рабочей закалки. Мн., 1977.; Он же. Развитие сети профтехучилищ и укрепление их учебно-катерадьной базы /у Социально-эконзьйческме вопросы профтехобразования БССР. Мн.. 1379.; Максиыэа Л.Г. Научно-технический прогресс и проблемы подготовки рабочих кадров. Мн., 1975. ; Он же. Профтехшкола Беларуси на современном этапа. !,;н., 1976. 1
1 ЧнкадоБа И .-Р. Подготовка квалифицированных рабочих в профессионально-технических училищах Белорусской ССР (1Й76-1985 г.г.). Дисс. ... канд. ист. наук. ).!н., 1ÖS9.
просветителями. С привлечением широкого материала проанализировано современное состояние учебно-воспитательной работы, показана социальная и профессиональная роль рабочего нового типа, поставлены вопросы комплексного планирования и прогнозирования экономи-. ческого и социального развития профтехобразования. Все это придает труду 11.И. Латыша черты актуальности и практической полезности14.
Исторически подход к анализу рассматриваемых вопросов присущ трудам Р.С.Пионовой*® и Л.И.Тихонова*6. Их усилиями обобщен опыт нравственного воспитания учащейся молодежи.
Отдельные аспекты исследуемой проблемы нашли отражение в ряде диссертаций, написанных на материалах Беларуси. Подготовке.рабочих кадров и партийному руководству ею были посвящены диссерта-
1 7
ции М Н.Абрамеико и В.Р.Давыдова . В них показала деятельность Компартии Белоруссии по развитию системы профессионально-технического образования в республике, подготовке, воспитанию и рациональному использованию кадров квалифицированных рабочих. Развитие и совершенствование системы профессиональной подготовки молодежи, ее использование в промышленности республики рассматривается авторами исследований в качестве самостоятельной проблемы. Поэтому роль педагогических коллективов, общественных организаций в деле правового воспитания молодых рабочих и учащихся профтехучилищ не затрагивалась.
В ряде диссертаций получили раскрытие вопросы повьпления культурно-технического уровня рабочего класса, в том числе и через систему профтехобразования*®. В диссертациях А.К.Лобанка и
Латыш Н.И. Труд и профессиональная подготовка'молодежи. - Мн., 1987;
*° Пионова P.C. Общественно-политическая подготовка учащихся профтехучилищ. Мн.. 1935; Она Показатели общественной активности будущих рабочих // Советская педагогика. 1986. № 6.
Тихонов Л.Н. Коммунистическое воспитание учащейся молодежи. Мн. ,■' 1986. 1
Абраменко М.П. Подготовка квалифицированных рабочих для промышленности в профессионально-технических училищах Белорусской ССР (1959-1967'». Дисс. ... канд. ист. наук. Мн., 1972; Давыдов В.Р. Руководство Компартии Белорусом подготовкой и воспитанием рабочих кадров через систему поофессионэльно-технического образования в 1971 -197'5 г.г. Дисс. . канд. ист. наук. Ми., 1981.
13 Куцаксвэ А.П. Деятельность Компартии Белоруссии по повышению
культурно-технического уровня ¡табочрго класса республики в годы
Н.М.Якуш сосредоточено внимание на подготовке и закреплении квалифицированных рабочих массовых профессий в сельском хозяйстве [¡еспублики. В диссертации Н. П. Вербицкого исследуется правовоспитательная работа в общеобразовательной школе, формы и'методы пра-рового воспитания школьникоз как по месту учебы, так и в система, правового воспитания населения. Критически анализируя содержание правового воспитания а общеобразовательных школах республики, автор основное внимание уделил юридическому и педагогическому аспектам проблемы, вопросам преподавания правовых дисциплин, правовому просвещению родителей учащихся и педагогов .
Названные диссертации, несомненно, вносят значительный вклад в изучение проблем подготовки молодежи к общественно-полезной деятельности, в том числе и через систему профессионально-технического образования. Однако авторы вышеназванных работ не ставили своей целью комплексно рассмотреть все стороны данного процесса. В силу этого вопросы правовоспитательной деятельности педагогических коллективов. общэственнш организаций по воспитанию гражданственности нуждаются в более глубоком, всестороннем изучении и осмыслении. Практически осталась не исследованной проблема предупреждения правонарушений учащихся профессионально-технических училищ.
Таким образом, краткий историографический обзор литературы свидетельстует. что деятельность педагогических коллективов, об-шественных организаций по правовое воспитанию и предупреждению правонарушений учашхея профессионально-технических училищ Беларуси специально не исследовалась, хотя отдельные аспекты проблемы
пятой пятилетки (1951-1955 г.г.). Дисс. ... канд. ист. наук. 1S58; Исаев В.Т. Подготовка и рост касров машиностроительной И мзталлообрабатываюцэй промышленности БССР в послевоенные годы С IO'15-IGGO г. Г.). Дисс. ... канд. ист. наук. Мн., 1972; Григорьева В.В. Рост культурно-технического уровня рабочих промышленности ЕССР (1971-1930 г.г.). Дисс. ... канд. ист. наук. Ш., 1983; Бондарь A.B. Воспроизводство квалифицированней рабочей силы в период соьерпенствования развитого социализма ( На поимере промыиленнпо-ги БССР). Дисс. ... ¡лил. зкон. наук. !.!н., 19&5.
Лобанок А.К. Деятельность Компартии Белоруссии по возлечению и згкреппекик» кллодзди в сельскохозяйственно!i поозводстве (ÍS66-1S75 г.г ). Дисс: ... канд. ист. наук. Кн., .198?; Якуш Н.М. Деятельность Компартии Белоруссии по совераснстесБанию систем подготов-!Ш и ззкрешззкию кадров массовых профессий на сепг <"1976-1933 г.г.). Дисс. ... качд ист. наук. L'ji., 1SS8; Вербицкий-Н.П. Теоретические ВОПРОСИ |-|»XÍJ5t)EOrO ВОСПИШНИЯ tüfOíbh'hKOB. ДлСС. ... канд. í..p:Ui наук. М.. 1087.
в той или иной Мэре затрагивались в обобщающих трудах, диссертационных исследованиях, научных статьях.
Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности, недостаточной разработанности данной проблемы, автор настоящего диссертационного исследования ставил своей целью с критических позиций изучить, проанализировать и обобщить опыт правовоспитательной работы педат огических коллективов, общественных организаций в профессионально-технических училищах; определить реальную роль правовоспитательной работы, как одного из основных, объективных факторов воспитания гражданственности молодого пополнения рабочего класса и крестьянства.
В соответствии с поставленной целью и учитывая сложность, многоплановость изучаемой проблемы, автор стремился решить следующие задачи:
— выявить главные тенденции в Функционировании системы правовоспитательной работы педагогических коллективов, общественных организаций по воспитанию гражданственности молодежи в учебных заведениях профессионально-технического образования;
— осветить практику работы коллективов профессионально-технических училищ по оказанию помощи молодежи в реализации конституционных прав, свобод и обязанностей граждан;
— проанализировать эффективность основных форм и методов работы по профилактике противоправного поведения учащихся профессионально-технических училищ.
Методологическая и источникозая база исследования. При написании диссертации использованы традиционный, классический (качественна) и формализованный (количественный) методы анализа вербальных и статистических официальных письменных документов. Был также использован метод системного анализа объекта исследования, но не в виде строгих алгоритмов, а как общие методологические установки исследовательской работы. Это позволило, используя значительное количество Фактического материала, рассмотреть взаимосвязи правовоспитательной работы педагогических коллективов, общественных организаций профессионально-технических училищ с другими социальными феноменами, сделать обобнвотие выводы и заключения.
Источннковую базу исследования составили документальные материалы. хранящиеся в Фондах Национального архива Республики Беларусь. государственных архивов Б^стской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Могилевс-кой областей и их филиалов, а также текущая
документация, документы периодической отчетности, документы обзорного характера архива Министерства образования Республики Беларусь и ¡Лшистерста юстиции Республики Белорусь. Значительная часть архивных материалов вводится в научный оборот впервые.
Важным источником, использованным автором при написании диссертации, явились научная литература, центральные республиканские и местные периодические издания, статистические сборники.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней исследуется весьма актуальная проблема, которая в данной постановке не освещалась в исторической науке. :
Новым представляется и подход к рассмотрению проблемы. В работе предпринята попытка не только обобщить положительный опыт правовоспитательной деятельности отдельных педагогических коллективов, общественных организаций, но и дать объективную картину истинного положения дел, показать наличие серьезных недостатков и изганор в практике воспитательного процесса среди учащихся профессионально-технических училищ, наметить пути их преодоления.
Практическая значимость исследования заключается в том, что проделанный анализ как положительного, так и негативного опыта, сделанные на его основе выводы и рекомендации могут оказать содействие в обновлении и совершенствовании форм и методов правовоспитательной работы педагогических коллективов, молодежных общественных организаций, а также в эффективном их использовании как действенного фактора в организации системы профилактики правонарушений учащихся профессионально-технических училищ. Результаты исследования могут бьггь использованы в практической работе в учебных заведениях Министерства образования Республики Беларусь, при изучении феномена преступности среди шлодеаи и написании обобщающих трудов по истории профессиональной подготовки молоде-аи.
Апообация работы. Диссертация обсуждалась и получила рекомендацию к зашите на заседании кафедры истории Беларуси Белорусского государственного педагогического университета. Основные по. дарения и выаоды исследования отражены в пяти научных публикациях. Сфорулмрованныз в дцссерггаши выводы и предложения изложены в ряде докладов и выступлений на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава в 1988-1994 г.г., на научных конференциях аспирантов и молодых ученых (Витебск, 20 мая 1993 г., 20 декабря 1993 г.). ■ меавузовской научно-практической
конференции "Непрерывная практичеа<"?л подготовка студентов 1-5 курсов педвузов к учебно-воспитательнои работе в школе' (Витебск, 3-9 декабря 1992 г.). Результаты исследовании внедрены в учебный процесс и используются в учебно-воспитательной работе.
СТРУКТУРА К ОСНОВНЫЕ положши ГОССКРТАШ.
Диссертация состоит из введения, трех разделов, закжпетя, списка использованной литературы и источников.
Пс введении обосновываетсяактуальность темы, хронологические рамки исследования, степень изученности проблемы, а также охарактеризованы методологическая и источникокая базы исследования, определены его цели и задачи, научная новизна и практическая значимость.
В первом разделе анализируется опыт работы педагогических коллективов, общественных организаций, органов профессионально-, технического образования по воспитанию гражданственности у молодежи и реализации права на выбор профессии в процессе комплектования профессионально-технических училищ.
С Анализ работы по комплектованию профессионально-технических училищ в Беларуси в 70-е годы показывает, что, в основном, эта задача решалась успешно. Этому в значительной мере содействовала работа педагогических коллективов, общественных организаций, *по воспитанию гражданственности у молодежи, сказанию содействия кно-ыам и девушкам в реализации права на выбор профессии.
В процессе комплектования профессионально-технических училищ использовызаяся широкий арсенал форм и приемов воспитательной работы. Тая. для сельских профтехучилищ в большей степени было присуще соз'лание мобильных агитколлективов, в программу .которых входило чтение лекций, проведение бесед о системе профтехобразования, проведение культурно-массовой работы среди учащихся сельских ккол и молодежи села. Для городских профтехучилищ, в силу их месторасположения, более характерна была работа по месту аительства. Здесь в большой мере использовали такие средства коммуникации как радио и телевидение.
В работе по комплектованию профтехучилищ с успехом применялась такая Форма, как проведение дней открытых дверей. Ь такие дни келаюциэ поступить в училище могли ознакомиться с условиями учебы, труда, отдыха учащихся, узнать об истории училш'Д, его традициях.
Хорошо зарекомендовала себя такая форма воспитательной рабо-
ты, как проведение слетов выпускников школ, изъявивших желание учиться в профтехучилищах. Вручение на слетах в торжественной обстановке, в присутствии заслуженных людей, ветеранов труда кношам и девушкам комсомольских путевок для поступления в профтехучилища несло большой воспитательный заряд, способствовало гражданскомиу становлению молодежи.
Широкая воспитательная работа общественных организаций, органов народного образования во многом содействовала успешному выполнению профессионально-техническими училищами республики плановых заданий по приему молодежи. За 1976-1930 годы при плане 456, 26 тыс. чел. было принято 464,СБ, что составило 101,8 процента. Иначе обстояло дело с комплектованием средних профтехучилищ республики. Если по итогам девятой пятилетки план приема учэлшся в этот тип профессионально-технических учебных заведений был выполнен на 101,4 процента, то по итогам десятой пятилетки этот показатель снизился до 98.4 процента. Одной из причин сложившегося положения явилось отсутствие четкой системы в правовоспитательной работе педагогических коллективов, общественных организаций, ориентированной на воспитание гражданственности личности. По-прежнему допускались серьезные упущения, в результате чего профессионально-технические училища оказывались неукомплектованными для подготовки кадров квалифицированных рабочих со средним образованием. Нередки были случаи, когда школы избавлялись от неблагополучных подростков, выдавая им необъективные характеристики и комсомольские путевки для поступления в профтехучилища. Понятно, что это отнюдь не способствовало оздоровлению криминогенной обстановки в учебных заведениях системы прсфессионально-техническо-го образования .
Не менее важной причиной явилось и то. что в исследуемый период на общеобразовательную школу была возложена вполне посильная для нее в принципе обязанность обучения основам наук, трудоього воспитания и подготовки к выбору профессии. К концу 70-х годов, когда был осуществлен в основном переход ко всеобщему среднему образованию, явственно обнаружилось, что с совокупностью возложенных на нее задач школа попросту не справляется. Обучение основам наук осталось в цен1,,~ внимания учительских коллективов, но желание "обеспечить план" по выпуску, "не срывать" выполнение об-
20 НАРБ. ф.370, оп.4, д.26, л.31.
и
негосударственной установки на полутонке всеми молодыми лкшъми полного среднего образования толкало учителей, под катаром сверху, к снижению требовательности при выставлении оценок. Об учителе и школе в органах образования судили по обеспечению "стопроцентной" успеваемости. Трудовое воспитание в подавлявшем большинстве шкод оставалось в неудовлетворительном состоянии, его роль была принижена. Что же касается подготовки к выбору про$ессии, то она сводилась к так называемой "профориенгашюнной габоте' с весьма низким, как правило, коэффициентом полезного действия^*.
Общеобразовательная школа ориентировала свсих учащихся на поступление в высшие учебные заведения. Согласно проведенным в республике социологическим исследованиям продолипъ учебу в вузах были намерены 437. выпускников, тол. Среди выпускников ориентированы на то, чтобы стать работниками сельского хозяйства било 67., рабочим;». - 107., специалистами с высшим образованием - 697.. Причем, к 30 годам стать колхозником или сельскохозяйственным рабочим хотели бы 2,07., специалистом сельского хозяйства - 3,17., ¡сбочим Йромыплениосш - 10,37. от общего числа еыпускниксз шсол .
Что кз касается учащихся, заканчивавших 8 классов, то их выбор дальнейших каналов получения образования и профессии выглядел следующим образом: на продолжение учебы в шоле были нацелены 307., в профтехучилище - 28%, в техникумгхх
- ЕЮ7.23. '
Таким образом, воспитательная работа педагогических коллективов, сбцзственных организаций, профессионально-технических училищ была практически единственным действенным элементом системы ориентации молодехеи на получение образования и специальности в учебных' заведениях профтехобразования и реализации тем самым права на выбор профессии. Вместе с тем, прн наличии многообразных тгрч и методов проведения правовоспитательной работы среди несо-веру;::'слетних и молодей!, четкая система в воспитании грахдгнет-веннссти ., ;'-;;;ссти в процессе комплектования профессиональко-тех-. нических училищ в исследуемый период на слохилась. Система образования," общественные организации республики не были, сориентированы на воспитан!« гражданственности у молодежи, что было сдедсг-
Руткерич М.Н.. Рубина 1.Я. Обкгствешак: потребности. система образован/.я, молодеть. М., 1983. С.1Ш.
Еинускпик перед тйорок пути. !•!»., 1038. С.-4.46
Вьбср молодежью ¡УИЗНЭННОГО ПУТИ, Мн., С.83.
ьти общественно-политического и социального положения в обществе в исследуемый период.
Во втором разделе рассматривается взаимодействие инженерно-педагогических коллективов с общественными организациям! профессионально-технических училищ в деле профессиональной подготовки учащихся у. укрепления учебной дисциплины.
За годы девятой пятилетки в результате взаимодействия общественных организаций и инженерно-педагогических коллективов несколько возросла успеваемость в училищах. Так, если в 1970/1971 учебном году в технических училищах успеваемость по .теоретическому обучению составила 99,95 процента, а в городских профтехучилищах 99,62 и по производственному обучению 99.89 процента, то в 1974Л975 учебном году она была соответственно в ТУ - 100, а в ППУ - 99,97 и 99,99 процента. Увеличилось количество учащихся, успевающих на "хорошо" и "отлично". Если в 1970Л971 учебном году на "4" и "5" успевали по ГПТУ - 23,98, а по ТУ - 37,92 процента учащихся, то в 1974/1375 учебном года соответственно 33,16 и ES.11 процента. Возросло количество учащихся, которым по окончании училища были присвоены повышенные разряды. Если в 1970/1971 учебном году из ГПТУ по повышенным разрядам было выпушено 9,7 н из ТУ - 18,4 процента учащихся, то в 1974/1975 учебном году соответственно 11,7 и 23 процента выпускников.
Повысилась успеваемость по производственному и теоретическому обучению б сельских профессионально-технических училищах. Количество учащихся, успевавших в 1974Л975 учебном году на "4" ■ и "5" увеличилось относительно 1970x1971 учебного года по теоретическому обучению в 2,8 раза, по производственному обучению в 2,3 раза. С 1,29 процента в 1970/1971 учебном году до 2,19 процента в 1974Л975 учебном году увеличилось число учащихся, получивших по окончании училиша повышенные разряды,
Наряду с успеваемостью и получением выпускниками училищ повышенных разрядов, критерием оценки работы инженерно-педагогических коллективов, общественных организаций в профессиональной подготовке учащихся и укреплении учебной дисциплины является потери учебного времени учащимися профтехучилищ. По итогам 1974/ 1975 учебного года потери учебного времени оставались на уровне 1973/1974 учебного года. Его потери на одного учащегося в часах по категориям училищ вигляаели следующим ойрауом: ГПТУ - 25,7, ТУ - 22,0, ОПТУ - 10,7, в'том числе без уважительных причин соотиет-
ственно 3,8, 1.8. 3,7 часа24.
Таким образом, анализ матэриалсг, показывает, что в года девятой пятилетки педагогические коллективы, общественные оргакиза-ции профтехучилищ республики в целом успешно рекали вопросы воспитания у учащихся сознательного, ответственного отношения к изучению и овладению избранной профессией. О формировании у учащихся гражданской ответственности свидетельствухя улучшение успеваемости, повышение качества знаний и навыков практической работы выпускников. незначительные потери учебного времени без уважительных причин. Причем имело место постепенное снижение этих потерь. Так, если в 1971/1972 учебном году на одного учащегося ОПТУ они составляли 5.2 часа, то в 1974/1975 учебном году снизились до 3,7 часа^5.
В 1980/1931 учебном году в республике действовало 155 средних профтехучилищ (94 городских и G1 сельсксе). За годы десятой пятилетки число средних профтехучилищ увеличилось на 73. В 1979/. 1^80 учебном году 64 средних ПТУ или 47 процентов добились 100-процентной успеваемости по всем трем цикла« обучения (в 1976/1977 учебном году - 19 училищ, или 20 процентов). Средние ПТГУ Ш.р 5,14, 21.32.43,73,80,123 и С1ТГУ M 9 добивались этих результатов на протяжении последних четырех лет пятилетки. Ич числа учащихся, успешно окончивших средние ПТУ - 493 или 2,32 процента получили дипломы с отличием (в 1975/1976 учебном году - 1,69 процента).
Вместе с тем. в 1979/1980 учебном году уменьшилось число учахвдхся, успевающих на "4" и "5" по производственному обучению в средних ГГГУ Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей соответственно на 3,75, 1,09, 0,83, 0,65 процента и по предметам профтехцикта в средних 1ГГУ Гомельской и Брестской областей - соответственно на 4,6 и 0,14 процента. На 1,16 процента уменьшалось число выпускников, получивших повышенные разряды и составило 16,55 процента в 1979/19S0 учебном году nixmiB 17,71 в 1975/
1976 учебной году. Увеличились потери учебного времени по неувара
жчтельным причинам на 1,84 часа .
¿ох. Ю Р'Б, ф.Госпрофобра, Развитие ... а 1971-1975 г.г. С.45, 46,48,50,51,52.
?5Арх. МО РБ, ф.гсспроф'-бра. Развитие ПГ0 в БССР в 1971-1975 г.г ÇJ52.
'-''б Там ?:ге, Справка о развитии ÏÏTQ в 1976-1980 г.г . С.69.71.
Положительный опыт целого ряда училищ, которые практически на протяжении всего исследуемого периода успешно решали эти задачи. свидетельствует, что эффективность правовоспитательной работы во многом определялась именно слаженной деятельностью педагогических коллективов и общественных организаций. Глубокие знания, твердые практические навыки являлись одним из результатов эффективной правовоспитательной работы, тая как здесь достигалась двуединая цель: молодые люди реализовывали свое право на образование и профессиональную подготовку; посредством организации различных видов соревнований, конкурсов, технического творчества у учащихся Формровалалсь готовность к выполнению своих громанских обязанностей. В итоге общество и государство получали квалифицированных работников и законопослушных, в основной своей массе, граждан. О росте гражданского сознания у учащихся профтехучилищ свидетельствует, например, тот Факт, что, согласно социологическим исследованиям, успеваемость на старших курсах повышалась на 12°/., в то
время, как у школьников старших классов наблюдалась тенденция
27
снижения успеваемости на 107. .
Вместе с тем. в силу ряда причин, которые более обстоятельно анализируются в диссертации, в училищ попадали случайные, слабо-подготовленные люди. В ПГУ такие юноши и девушки шли не потому, что их увлекал глубокий П)х>Фессиональный интерес, а потоке.', что их не привлекала школа, а они, в свою очередь, не привлекали школу. Более половины учащихся при поступлении в училишз имели о свидетельство о восьмилетнем образовании средний балл шхе 4. По данным опроса среди учащихся профтехучилищ интерес к профессии, с которой они связывали свое будущее, появился в 3 классе или раньше у 27.7/'.. а позднее, в процессе обучения в училище, - даяе у 4з.СУ.г-®. Таким образом, в ходе обучения в ПТУ происходило не развитие и углубление профессионального интереса, а его формирование, причем, часто интерес формировался не к той профессии, которую изучал учаткийся. Этим обстоятельством можно объяснить некоторое снижение успеваемости, увеличение потерь учебного времени, уменьшение числа вшускников, получивших повышенные разряды, которые имели место во вто.оой половине 70-х годов.
Рассматривая положи.„льный опыт взаимодействия педколлекги-
Выпускник перед выбором пути. Ми.. 1988. С. 181 28 Там яе. С.192.
ьов профтехучилищ н общественных организаций з воспитании у учащихся ответственного отношения к учебе,- иоанс констатировать складывание в училищах республики определенной системы целенаправленной работы, lio позволяло в основном успешно осуществлять подготовку молодого пополнения рабочего .класса и колхозного' крестьянства.
Вовлечение учащихся в занятия техническим творчеством, совместная работа комсомольской и профсоюзной организаций по развертыванию и проведению индивидуального и группового соревнований, поощрению победителей, деловое сотрудничество администрации и ин-гвнерно-педагогических коллективов с общественными организациями училищ являются захнейииш элементами этой^системы.
По данным исследования -А.В.Взрбузова^, среди выпускников училищ, как правило, нет не выполнят« норм выработки. Производственные задания выполняются ими в среднем на 110"/.. У них вдвое Bice показатели качества продукции, самостоятельного освоения
¿лонных и сметных профессий, i л
Ч В третьем разделе раскрывается правовоспитательная деятельность педагогических коллективов, общественных организаций в деле предупреждения правонарушений учащимися ПТУ. Käst свидетельствует документы и материалы, в исследуемом периоде из года в год наблюдалось ухудшение криминогенной обстановки в учебных заведениях профтехобразования.
Одной из причин такого положения явилось недостаточное внимание педагогических коллективов, общественных организаций к вопросам правового воспитания учащихся профтехучилищ. Увлекаясь зачастую пропагандистской работой, массовыми мероприятиями: чтение!.! лекций,-организацией викторин, диспутов, кинолекториев, вечеров отдыха и вечеров-встреч, они выпускали из поля зрения индивидуальную профилактическую работу. Формальное отноиение к правовоспитательной работе во многих профтехучилищах привело к тому, что в республике наметилась тенденция роста преступности среди ' учащихся профессионально-технических училищ. Так, в 1972 госу по сразнению с 1971 годом преступность среди учащихся ПТУ возросла на 14,5 процента, в 1973 году - на 14,8 процента, в 1974 году -
Еэрбузов A.B. Планирование развития профессионально-технического образования // Рабочий класс: Показатели политической, трудовой и нравственной активности: Тез. докл. Всесоюз. науч. конф. --Минск, 19S4. 0.120.
на 21 процент, в 1975 году на 8,8 процента. Удельный вес учадахся профтехучилищ, в числе всех несовершеннолетних, участвовавших в соврешении преступлений, увеличился с 14,8 процента в 1971 году до 20,3 процента в 1975 году3-5.
Увеличение количества противоправных действий учащихся профессионально-технических училищ имело место и в годы десятой пятилетки. Рост преступности в ряде училищ можно объяснить отсутствием должного внимания к вопросах) правового воспитания, предупреждения правонарушений среди учалдася со стороны как инженерно-педагогических коллективов, так и общественных организаций. Как показывает анализ документов, в этих училищах работа по предупреждению противоправного поведения учащихся носила бессистемный, эпизодический характер и проводилась, пак правило, уке после совершения преступления или правонарушения учащимися. Профилактика же ставит своей задачей не допустить, предупредить совершение правонарушения. II гам, где такая работа проводилась систематически и целенаправленно, результатом было снижение, а затем и полное искоренение правонарушений и преступлений.
Во втогюй половине 70-х годов в 32 училищах республики не было совершено ни одного преступления, а в 97 фиксировались единичные случаи, что составило на конец 1980 года 53,6 процента общего количества училищ. А это значит, что в большей половине училищ республики правовоспитательная работа, проводившаяся администрацией, педколлективами, общественными организациями была поставлена на уровень, позволивший исключить правонарушения из жизни училищ.
Во многих профтехучилищах республики был накоплен положительный опыт работы по предупреждению преступности. Однако педагогические коллективы, существенные организации не всегда исполь-зовывали его в своей практической деятельности, не стремились сделать достоянием других профтехучилищ.
Следовательно, формализм, отсутствие четкого планирования и контроля, исполнительской дисциплины, преемственности в работе с учащимися, склонными к совершению правонарушений, запоздалое рассмотрение состояния преступности среди несовершеннолетних, отсутствие широкой пропаганд!, учшего опита практической работы по профилактике правонарушений и внедрения его в деятельность проФ-
^ Арх. МО РБ, ф.Госпрофобра. протокол колл. от 28.07.2976 г
• го -
техучилищ создавали предпосылки к росту преступности среди учащихся профессионально-технических училищ республики.
В заключении диссертации подведены итоги исследования. сделаны обобщения, выводы и рекомендации.
Подчеркивается, что правовое воспитание личности выступает как сумма противоречивых влияний на личность общества в целом, микросреды, самовоспитания личности. Объективным фактором, способствующим правовому воспитанию граждан, выступает образ жизни, складывающийся в обществе.
Для успешного осуществления правового воспитания, последовательного снижения преступности несовершеннолетних, устранения с-е наиболее опасных видов общество должно последовательно изменять приоритеты в молодежной политике, смешать акценты своего внимания в пользу интересов молодежи. изменять удельный Еес законодательного и ресурсного их обеспечения. Нуждается в реформировании и существующая сегодня система профессионального образования, как в плане содержания обучения и воспитания, так в структуре самой системы.
Общественная значимость воспитательного процесса в ПТУ углубляется и самой сутью поставленного перед ним социального заказа. Готовя молодого рабочего для включения в самостоятельную производственную деятельность, инженерно-педагогический коллектив, общественные организации училища долины добиваться высокой степени сформированное™ и зрелости гражданских качеств личности, политической культуры, нравственности, общественной активности, всего того, что включает в себя понятие гражданственности.
Сделанные в диссертации рекомендации, по мнению автора, могут оказать определенное содействие в решении этих задач.
Основньв положения диссертации изложены в публикациях:
1. ГЬпярзк'эннз правапарушзнкяу I прававсе выяавч'Лне вучняу // Матзрчяли 1-й павуковай канферзниы* асп^рэнтау I маладых вучоных. 20 мая 19ЭЗ г. Втцебсх, 1993. С.22-23.
2. Профилактика преступности несовершеннолетних // Уатзрыялы П-Я навуковай кгнфергндат гсптрантау I маладых вучошл. 20 снэжня 1393 Г. Вгцебск. 1993. С.19-20.
3. Предупреждение правонарушений и правовое воспитание учащихся ✓ / Непрерывная практическая подготовка студентов 2-6 курс;ов педвузов к учебно-воспитательной работе в школе. Материалы межвузовской каучно-практичбсксй конференции, 5-9 декаюря 1992 г.
Щцэбск, 1933. С. 180-181.
4. Падрыхторка насГаунШа да прававихаваучай дзепнасц1 ✓✓ Разводе нацыянальнай сгстэмы падрыхтоук! пе.иагаг^чных кадрау. Збор-Н1К артикулов. Мн., 1994. С. 176-177.
Подписано в печать <4.05. 94 . Объем I п.л. Тираж 100 экз. Заказ 557 . Бесплатно
Ротапринт БГПУ. 220000, г.Минск, ул.'С о юте кап, 16.