автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: История укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе, 1971-1985 гг.
Текст диссертации на тему "История укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе, 1971-1985 гг."
Институт истории, археологии и этнографии
Президиум ВАК России
(решение от * ° ' & Л присудил ученую сте
/ // ^70^/имъ
На правах рукописи
ачалфй^гк управления ВАК России
И стоим® ^¿Емшлипг'ти
ч1углл тПгС| 1|1СПП/1 ¿п^ППуч IП
И ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
не СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (19Л - 1985 ГГ.)
Специальность 07.00.02- Отечественная, история
ДИССЖРТАЦИЯ
на соискание ученой степени доктора исторических наук
■Махачкала -1997 г.
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4-17
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ПРОБЛЕМЫ.
ИСТОЧНИКОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ.....................................................................18-46
§ 1. Историографический обзор........................................................................................18-35
§ 2. Задачи и методология исследования.............................................................36-46
Глава II. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИК СЕВЕРНОГО КАВКАЗА ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ, БОРЬБЕ С
ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ.......................... 47-223
§ 1. Деятельность органов прокуратуры по укреплению законности и повышению правовой культуры граждан.......... 47-82
§ 2. Проблемы органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями и преступностью..............................:............. 83-125
§ 3. Работа народных судов по профилактике правонарушений
и повышению эффективности частных определений........... 1 26-1 99
§ 4. Проблемы повышения эффективности деятельности адвокатуры, нотариальных контор и юрисконсультов в укреплении законности............................................................ 200-223
Глава III. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОСВЯЗИ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ,
ОБЩЕСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ В БОРЬБЕ С ПРАВОНАРУШЕНИЯМИ И ПРЕСТУПНОСТЬЮ........................................... 224-3 58
§ 1. Осуществление органами юстиции методического руководства и координации работы по пропаганде правовых
знаний........................................................................... 224-3 12
§ 2. Деятельность постоянных комиссий по законности и охране общественного порядка Советов, добровольных народных дружин и товарищеских судов по профилактике правонарушений.............................................................. 313-3 58
Глава IV. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ И
МОЛОДЕЖИ............................................................................ 3 59-407
§ 1. Помощь Советов, исполкомов в правовом обучении и
воспитании школьников................................................... 359-388
§ 2. Правовое обучение и воспитание учащихся профессионально-технических училищ, техникумов и студентов вузов................................................................................ 389-407
Глава V. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ЗАКОННОСТИ, ПРОПАГАНДЕ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ И ПРАВОВОМУ ВОСПИТАНИЮ НАСЕЛЕНИЯ..... 408-447
§ 1. Роль периодической печати в укреплении законности и
правовом воспитании населения....................................... 408-43 1
§ 2. Вопросы укрепления законности, правовой пропаганды и правового воспитания населения в деятельности телевидения и радио.................................................................... 432-447
ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................ 448-464
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ...... 465-478
ВВЕДЕНИЕ
ктуальность проблемы. Проблемы укрепления законности, борь-
бы с правонарушениями и преступностью должны рассматриваться в неразрывной связи с правовым воспитанием населения. Законы общества тесно связаны с ростом экономического, культурно-образовательного уровня самого общества. Чем выше уровень развития экономики общества, тем выше культурное развитие его членов. Культурное развитие общества включает в свою программу, как неотъемлемую часть, овладение знаниями существующих правовых норм. Гражданину, вступающему в жизнь общества, необходимо хорошо знать законы самого общества, ибо незнание законов не освобождает его от их соблюдения. Нельзя жить в обществе и не знать его законов. Знание законов общества — обязательное условие общежития. Личность не может свободно делать в обществе все, что ей захочется. не сталкиваясь при этом с существующими законами общества. «...Юридически признанная свобода существует в государстве в форме закона.»'
Общество не гарантировано от нарушения его законов отдельными гражданами, даже если все его граждане хорошо знают законы. Это обусловлено многими факторами как психологического, так и социального характера. «Необходима масса работы воспитательной, организационной, культурной, — чего нельзя сделать быстро законом, что требует громадной длительной работы».2 В.И. Ленин подчеркивал также, что изданием декрета не может исчерпываться решение практических задач, что необходима правовоспитательная работа. «То,
1 Маркс К.. Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 62.
что мы уже декретировали, — писал он, — мы далеко недостаточно еще провели в жизнь, и главная задача момента состоит именно в сосредоточении всех усилий на деловом, практическом осуществлении основ тех преобразований, которые уже стали законом, но не стали еще реальностью.»1
Чтобы правовые нормы не отставали от требований жизни, правильно отражали происходящие в обществе процессы, опирались на научные прогнозы экономических взаимоотношений, работа по совершенствованию законодательства должна проводиться регулярно.
Проблемы эффективности права стали предметом обсуждения на международных научных конгрессах и симпозиумах. Так, проблемы укрепления законности и правопорядка обсуждались на VIII Всемирном социологическом конгрессе в Торонто (1974 г.).2
В решениях правительства Российской Федерации намечен целый комплекс правовых мер. направленных на реформирование законодательных актов, доставшихся ему от прежнего строя. В выполнении намеченных задач важное место принадлежит органам государственной власти. Практика показывает, что в последние годы органы государственной власти уделяют большое внимание совершенствованию средств, форм и методов по усилению борьбы с нарушениями законности. В настоящее время, когда перед страной стоят огромные задачи коренного изменения государственного строя, особенно актуален вопрос об укреплении порядка и дисциплины. Это настоятельное требование дня, которое граждане должны понимать.
Чтобы укрепить такой порядок, требуется правосознание граждан, дисциплинированность, уважение к закону.
1 Ленин В.И. Т. 36. С. 182.
2 См.: Буржуазная социология права. М., 1978. С. 93, 94.
Необходимость повседневного внимания укреплению законности и правовому воспитанию граждан определяется многими факторами. В текущий исторический момент, когда повсюду в стране серьезно обострилась криминогенная обстановка, нарушаются существующие законы и в то же время население страны серьезно хочет, чтобы был наведен должный общественный порядок в соблюдении законов, мы вправе исследовать наш прошлый исторический опыт борьбы по укреплению законности и правовому воспитанию граждан, почерпнуть из него то лучшее» что могло бы сослужить нам теперь добрую службу в скорейшем наведении порядка и укреплении законности.
В настоящее время идет острая борьба в стране между правоохранительными органами и распоясавшейся уголовщиной. Успех в этой борьбе зависит от надежности форм и методов работы органов государственной власти по укреплению законности, от дальнейшего укрепления правопорядка, от профилактических мер, пропагандисте к о й и правовоспитательной работы с гражданами. Опыт партийных и советских органов автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности и установлению правопорядка (1971 - 1985 гг.) следует, на наш взгляд, широко использовать в текущий исторический момент для наведения правопорядка в городах и селах страны.
Это объясняется прежде всего тем, что:
1. Укрепление законности — одна из важнейших задач органов государственной власти. Они призваны и впредь неустанно работать над тем, чтобы и дальше всемерно укреплялась законность, чтобы все более разнообразнее и многообразными становились их формы и методы ранней профилактики, правовой пропаганды, правового воспитания граждан.
2. В 70-х — первой половине 80-х годов партийные и советские органы автономных республик Северного Кавказа проводили серьезные
исследования по предупреждению преступности и правовому воспитанию граждан, на основе которых разрабатывались комплексные планы по борьбе с преступностью. Эти вопросы включались в соответствующие разделы планов социально-экономического развития республик. В них особое внимание обращалось на дальнейшее совершенствование форм и методов правовоспитательной работы, проводимой среди населения органами прокуратуры, милиции, юстиции и суда.
Исследования показывают, что в деятельности органов государственной власти республик серьезное внимание обращалось на усиление роли уголовного судопроизводства в борьбе с преступностью, повышению эффективности дознания, предварительного следствия и правосудия, совершенствованию системы процессуальных гарантий.
Органы государственной власти автономных республик Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы работы, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах борьбы с преступностью. Многие ценные формы и методы были внесены в практику деятельности правоохранительных органов благодаря обмену опытом органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДАССР, КБАССР, СО А ССР и Ч И АССР между собой в исследуемые годы.
В эти годы были выявлены наиболее существенные социальные причины, способствовавшие совершению правонарушений, в результате колоссальной проделанной работы, были разработаны, проведены в жизнь научно обоснованные мероприятия по созданию всесторонней системы мер предупреждения преступности. Этот исторический специфический опыг дает основание для того, чтобы от установления связи отдельных социальных явлений с преступностью перейти к раскрытию механизма их взаимодействия и сосредоточить
все меры, принимаемые органами государственной власти в укреплении правопорядка на главном объекте. Опыт послужил твердым фундаментом для наведения общественного порядка в городах и селах ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР. На эти годы приходится впервые в их истории снижение преступности в республиках Северного Кавказа.
В исследуемый период партийные и советские органы заним ал и особое место в системе правового воспитания граждан. Они распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение законности гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, целеустремленно его развивали и укрепляли. Они, как проводники норм законности и ее стражи, повседневно воздействовали на наиболее существенные стороны жизни людей. Присущие органам государственной власти формы и методы правового воспитания населения неизбежно становились важнейшими путями формирования нормального образа жизни.
3. Партийные и советские органы рассматривали предупреждение правонарушений и устранение порождающих их причин как главное направление в своей деятельности по укреплению законности.
4. Как показывают исследования деятельности органов государственной власти республик Северного Кавказа по укреплению законности — серьезное внимание ими обращалось на усиление роли уголовного судопроизводства в борьбе с преступностью, повышение эффективности дознания, предварительного следствия и правосудия, совершенствованию системы процессуальных гарантий.
Методическая база научных исследований по проблемам борьбы с преступностью постоянно совершенствовалась.
В свою очередь, планирование и координация профилактической работы административных органов основывалась на серьезном анали-
зе состояния преступности в республиках, изучение всех норм и методов практики борьбы с правонарушениями.
5. В ходе огромной организаторской и правоохранительной деятельности органы государственной власти автономных республик Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы борьбы с преступностью, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах исследуемого периода. Многие ценные формы и методы борьбы с преступностью были внесены в практику деятельности партийных и советских органов благодаря обмену опытом горкомов, райкомов КПСС, Советов, органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДАССР, КБАССР, СОАССР и Ч И АССР между собой в исследуемые годы.
В этой связи изучение и обобщение исторического опыта регионального подхода к анализу антиобществен«ых проявлений и преступности, к организации борьбы с ними приобретает особо важное значение. Изучение не только общих, но и специфических причин, а также местных условий, способствующих преступным проявлениям, позволяет вести борьбу более предметно и продуктивно, придав организации предупредительно-профилактической работы комплексный характер, используя все силы и возможности, формы и методы правового воспитания населения.
Всесторонний анализ и теоретическое обобщение насущных региональных проблем преступности принесет большую практическую пользу органам государственной власти в их деятельности по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.
Представляемая работа является результатом целевого изучения истории различных сторон региональной преступности и обобщения практики борьбы с нею. Она послужит стимулом для дальнейшего изучения региональных особенностей деятельности государственных
органов по правовому воспитанию населения, разработке научно-практических проблем усиления предупредительно-профилактической работы на местах.
Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка показать: как при разработке комплексных проблем борьбы с преступностью учитывались все предложения парторганов и органов государственной власти, которые содержали научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактической работы, устраняли неоправданный параллелизм, координировали их действия, изучались проблемы общественного мнения о правонарушениях, влиянии социальных условий на преступность, правового воспитания в школе, семье, рабочих коллективах, исследовались социально-демографические процессы, влияние негативных явлений (пережитки прошлого, вредные местные обычаи) и другие.
Многие из проблем деятельности органов государственной власти исследуемого периода по укреплению законности, борьбы с правонарушениями и преступностью перешли к историкам нового времени, занимающимся изучением деятельности новых органов государственной власти. Это — формы и методы борьбы с преступностью, эволюции национальных и международных форм борьбы с преступностью. Если обратиться к библиографии советских изданий исследуемого периода, то нетрудно убедиться, что их количество сравнительно невелико. Деятельность органов государственной власти по укреплению законности, правовому воспитанию населения в исследуемый период в нашей литературе представлена недостаточно полно.
Самое большое количество публикаций касается проблем деятельности милиции, разработке новых законов. Тем не менее, состояние
исследований в этой области нельзя признать благополучным.
Проблемы эти нуждаются в дальнейшем исследовании и обсуждении. Вопросы эти заслуживают особого внимания. К этой работе, считали бы нужным, привлечь архивистов республик, краев и областей.
Изучение разных форм деятельности органов государственной власти в борьбе с преступностью и их взаимодействия позволяет глубже понять закономерности исторического развития на нынешнем этапе, показать влияние их на выбор пути. Исследование этих процессов актуально для углубления общего представления о механизме взаимодействия правовых и политических факторов в истории.
В исследуемый период правоохранительные органы занимали особое место в системе правового воспитания граждан. Они распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение законности гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, целеустремленно его развивали и укрепляли. Они, как проводники норм законности и ее стражи, повседневно воздействовали на наиболее существенные стороны жизни людей. Присущие органам государственной власти формы и методы правовоспитательной работы неизбежно становились важнейшими путями формирования нормального образа жизни.
Опыт работы органов государственной власти ДАССР, КБАССР, СОАССР и Ч И АССР по укреплению законности, борьбы с правонарушениями и преступностью (1971 - 1985 гг.) приобретает практическое значение для городов и районов, ставших в данный исторический период на путь самостоятельного развития.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе, 1971-1985 гг."
российская академия наук дагестанский научный центр
институт истории, археологии и этнографии
Диссертационный совет Д.200.28.01
На правах рукописи УДК 947007:122(658, 311)
АМИРАЛИЕВ Магомед Ибиевнч
ИСТОРИЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗАКОННОСТИ И ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ (1971-1985 г.г.)
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
г. Махачкала — 1998
Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Дагестанского государственного университета
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
Искандеров Г. А., доктор исторических наук, профессор. Шайдаев М. Г., доктор исторических паук, профессор. Ильясов Ш. 3., доктор исторических наук, профессор.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:
Институт Российской истории. Центр истории народов России и межэтнических отношений.
Защита состоится «» (1 А 1998 г. в _ часов иа засе-
дании диссертационного совета Д.200.28.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра Российской Академии Наук.
Адрес: 367030, г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 75.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН.
о» » (И
Автореферат разослан «<*- » С' л_ 1993 г
Ученын секретарь диссертационного совета, ,
кандидат исторических наук ф ^ ' Е. И. ИНОЗЕМЦЕВА
и
общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью должны рассматриваться в неразрывной связи с правовым воспитанием населения. Законы общества тесно связаны с ростом экономического, культурно-образовательного уровня самого общества. Чем выше уровень развития экономики общества, тем выше культурное развитие его членов. Культурное развитие общества включает в свою программу, как неотъемлемую часть, овладение знаниями существующих правовых норм. Гражданину, вступающему в жизнь общества, необходимо хорошо знать законы самого общества, ибо незнание законов не освобождает его от их соблюдения. Нельзя жить в обществе и не знать его законов. Знание законов общества — обязательное условие общежития. Личность не может свободно делать в обществе все, что ей захочется, не сталкиваясь при этом с существующими законами общества. «...Юридически признанная свобода существует в государстве в форме закона»1.
Общество не гарантировано от нарушения его законов отдельными гражданами, даже если все его граждане хорошо знают законы. Это обусловлено многими факторами как психологического, так и социального характера. «Необходима масса работы воспитательной, организационной, культурной, — чего нельзя сделать быстро законом, что требует громадной длительной работы»2. В. И. Ленин подчеркивал также, что изданием декрета не может исчерпываться решение практических задач, что необходима правовоспитательная работа. «То, что мы уже декретировали, — писал он, — мы далеко недостаточно еще провели в жизнь, и главная задача момента состоит именно в сосредоточении всех усилий на деловом, практическом осуществлении основ тех преобразовании, которые уже стали законом, по не стали еще реальностью»3.
Чтобы правовые нормы не отставали от требований жизни, правильно отражали происходящие в обществе процессы, опирались на научные прогнозы экономических взаимоотношений, работа по совершенствованию законодательства должна проводиться регулярно.
Проблемы эффективности права стали предметом обсуждения
1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 1. С. 62.
'1 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 38. С. 166.
3 Ленин В. И. Т. 36. С. 182.
на международных научных конгрессах и симпозиумах. Так, проблемы укрепления законности и правопорядка обсуждались на VIII Всемирном социологическом конгрессе в Торонто (1974 г.)1.
В решениях правительства Российской Федерации намечен целый комплекс правовых мер, направленных на реформирование законодательных актов, доставшихся ему от прежнего строя. В выполнении намеченных задач важное место принадлежит органам государственной власти. Практика показывает, что в последние годы органы государственной власти уделяют большое внимание совершенствованию средств, форм и методов по усилению борьбы с нарушениями законности. В настоящее время, когда перед страной стоят огромные задачи коренного изменения государственного строя, особенно актуален вопрос об укреплении порядка и дисциплины. Это настоятельное требование дня, которое граждане должны понимать. ,
Чтобы укрепить такой порядок, требуется правосознаие граждан, дисциплинированность, уважение к закону.
Необходимость повседневного внимания укреплению законности и правовому воспитанию граждан определяется многими факторами. В текущий исторический момент, когда повсюду в стране серьезно обострилась криминогенная обстановка, нарушаются существующие законы и в то же время население страны серьезно хочет, чтобы был наведен должный общественный порядок в соблюдении законов, мы вправе исследовать наш прошлый исторический опыт борьбы по укреплению законности и правовому воспитанию граждан, почерпнуть из него то лучшее, что могло бы сослужить нам теперь добрую службу в скорейшем наведении порядка и укреплении законности.
В настоящее время идет острая борьба в стране между правоохранительными органами и распоясавшейся уголовщиной. Успех в этой борьбе зависит от надежности форм и методов работы органов государственной власти по укреплению законности, от дальнейшего укрепления правопорядка, от профилактических мер, пропагандистской и правовоспитательной работы с гражданами. Опыт партийных и советских органов автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности и установлению правопорядка (1971 — 1985 гг.) следует, на наш взгляд, широко использовать в текущий исторический момент для наведения правопорядка в городах и селах страны. Укрепление законности — одна из важнейших задач органов государственной власти. Они призваны и впредь неустанно работать над тем, чтобы и дальше всемерно укреплялась законность, чтобы все более разнообразнее и многообразными становились их формы и методы ранней
I См.: Буржуазная социология права. М, 1978, С. 93, 91.
Чн
профилактики, правовой пропаганды, правового воспитания граждан.
В 70-х — первой половине 80-х годов партийные и советские органы автономных республик Северного Кавказа проводили серьезные исследования по предупреждению преступности и правовому воспитанию граждан, на основе которых разрабатывались комплексные планы по борьбе с преступностью. Эти вопросы включались в соответствующие разделы планов социально-экономического развития республик. В них особое внимание обращалось на дальнейшее совершенствование форм и методов правовоспитательной работы, проводимой среди населения органами прокуратуры, милиции, юстиции и суда.
Органы государственной властл автономных республик Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы работы, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах борьбы с преступностью. Многие ценные формы и методы были внесены в практику деятельности правоохранительных органов благодаря обмену опытом органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР между собой в исследуемые годы.
В эти годы были выявлены наиболее существенные социальные причины, способствовавшие совершению правонарушении, в результате колоссальной проделанной работы были разработаны, проведены в жизнь научно обоснованные мероприятия по созданию всесторонней системы мер предупреждения преступности. Этот исторический специфический опыт дает основание для того, чтобы от установления связи отдельных социальных явлений с преступностью перейти к раскрытию механизма их взаимодействия и сосредоточить все меры, принимаемые органами государственной власти в укреплении правопарядка на главном объекте. Опыт послужил твердым фундаментом для наведения общественного порядка в городах и селах ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР. На эти годы приходится впервые в их истории снижение преступности в республиках Северного Кавказа.
В исследуемый период партийные и советские органы занимали особое место в системе правового воспитания граждан. Оли распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение законности гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, ¡целеустремленно его развивали и укрепляли.
В свою очередь, планирование и координация профилактической работы административных органов основывалась на серьезном анализе состояния преступности в республиках, изучение всех норм и методов практики борьбы с правонарушениями.
В ходе огромной организаторской н правоохранительной деятельности органы государственной власти автономных республик
Северного Кавказа применяли в исследуемые годы многообразные формы и методы борьбы с преступностью, меняли их с учетом конкретной обстановки, развивали и совершенствовали на разных этапах исследуемого периода. Многие ценные формы и методы борьбы с преступностью были внесены в практику деятельности партийных н советских органов благодаря обмену опытом горкомов, райкомов КПСС, Советов, органов внутренних дел, прокуратуры, судов и юстиции ДЛССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР между собой в исследуемые годы.
В этой связи изучение и обобщение исторического опыта регионального подхода к анализу антиобщественных проявлений н преступности, к организации борьбы с ними приобретает особо важное значение. Изучение не только общих, но и специфических причин, а также местных условий, способствующих преступным проявлениям, позволяет вести борьбу более предметно и продуктивно, придав организации предупредительно-профилактической работы комплексный характер, используя все силы и возможности, формы и методы правового воспитания населения.
Всесторонний анализ и теоретическое обобщение насущных региональных проблем преступности принесет большую практическую пользу органам государственной власти в их деятельности по укреплению законности, борьбе с ^правонарушениями и преступностью.
Представляемая работа является результатом целевого изучения истории различных сторон региональной преступности и обобщения практики борьбы с нею. Она послужит стимулом для дальнейшего изучения региональных особенностей деятельности государственных органов по правовому воспитанию населения, разработке научно-практических проблем усиления предупредительно-профилактической работы на местах.
Научная новизна работы заключается в том, что она является одной из первых работ, в которой предпринята попытка показать, как при разработке комплексных проблем 'борьбы с преступностью учитывались все предложения нарторганов и органов государственной власти, которые содержали научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию профилактической работы, устраняли неоправданный параллелизм, координировали их действия, изучались проблемы общественного мнения о правонарушениях, влиянии социальных условий на преступность, правового воспитания в школе, семье, рабочих коллективах, исследовались социально-демографические процессы, влияние негативных явлений (пережитки прошлого, вредные местные обычаи) и другие.
В работе всесторонне рассматриваются как частично изучавшиеся в российской исторической науке стороны проблемы, так и новые ее аспекты, ранее не рассматривавшиеся.
Многие из проблем деятельности органов государственной власти исследуемого периода по укреплению законности, борьбы
и
с правонарушениями и преступностью ттёрешли к историкам нового времени, занимающимся изучением деятельности новых органов государственной власти. Это — формы и методы борьбы с преступностью, эволюции национальных и международных форм борьбы с преступностью.
На основе системного анализа раскрывается процесс укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью в многонациональном регионе страны. Сделана попытка обойти от абсолютной апологетики, характерной для советской историографии — замалчивание негативных факторов, отсутствие серьезного анализа конкретных недостатков, стереотипы в оценках деятельности органов государственной власти по работе с правоохранительными органами, в разработке новых законодательных актов, направленных на борьбу с правонарушениями и преступностью.
Исследование широкого круга вопросов проблемы, не получивших еще достаточного освещения в историографии или вообще не освещавшихся в литературе позволило показать, что изучение разных форм деятельности государственной власти в борьбе с преступностью и их взаимодействия позволяет глубже понять закономерности исторического развития на нынешнем этапе, показать влияние их на выбор пути. Исследование этих процессов актуально для углубления общего представления о механизме взаимодействия правовых и политических факторов в истории.
На большом фактическом материале впервые в Северокавказской историографии показано, что в исследуемый период правоохранительные органы занимали особое место в системе правового воспитания граждан. Они распространяли и укрепляли во всех сферах жизни нормы права, стимулировали соблюдение законности гражданами, создавали условия для формирования их правосознания, активно, целеустремленно его развивали и укрепляли. Они, как проводники норм законности и ее стражи, повседневно воздействовали на наиболее существенные стороны жизни людей. Присущие органам государственной власти формы и методы правовоспитательной работы неизбежно становились важнейшими путями формирования нормального образа жизни.
Обобщение полученных диссертантом результатов исследования различных аспектов проблемы позволило выявить и показать реальные достижения в укреплении законности, снижения роста преступности, правовом воспитании населения, недостатки и упущения в исследуемые годы с целью выработки практических рекомендаций, которые способствовали бы укреплению законности и снижению роста преступности в настоящее 'время.
Рассматривая проблемы эффективности правоприменительной практики: многообразие форм и методов ранней профилактики, правовой пропаганды, правового воспитания населения, автор выдвигает положение о том, что в республиках Северного Кавка-
за в результате особенностей своего исторического развития, в отличие от многих ротонов страны, в течение 15 лет исследуемого периода происходило снижение преступности благодаря активной деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.
Через конкретное проявление в регионе в работе также освещены вопросы: взаимосвязи мероприятий правоохранительных органов, советских и общественных организаций по охране правопорядка; правового воспитания молодежи; роль средств массовой информации и пропаганды в правовом воспитании населения.
На новой источниковой базе рассмотрена и такая сторона проблемы, как развитие социально-экономических процессов в республиках Северного Кавказа в .рассматриваемые годы и изменения в условиях жизни населения, взаимосвязь этих процессов с укреплением законности и правопорядка.
Впервые в комплексе использованы достижения и недостатки по исследуемому периоду в республиках Северного Кавказа, сделаны .выводы и даются рекомендации на использование опыта деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.
Хронологические рамки (1971 — 1985 г. г.) охватывают период девятой, десятой и одиннадцатой пятилеток, когда в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии произошли значительные изменения в деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.
Объективное исследование всего комплекса мероприятий, принятых органами государственной власти по этим проблемам в исследуемый сложный и противоречивый период, делает эту задачу весьма актуальной.
С начала второй половины 70-х годов в восьмых классах общеобразовательных школ республик было введено преподавание курса «Основы Советского .государства « права», широкое распространение получила практика обсуждения на сессиях Советов народных депутатов и их исполнительных комитетов вопросов воспитания граждан в духе соблюдения законности и охраны прав граждан, а также отчеты руководителей предприятий и учреждении по этим вопросам. Важной вехой в политико-правовой жизни исследуемого периода явилось 'Принятие в 1977 -году Конституции СССР, огромное значение в истории укрепления законности и правового воспитания населения имели постановления ЦК КПСС: «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» от 15 сентября 1970 года, «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве» от 23 декабря 1970 года, «О мерах по сокращению потерь рабочего времени и устранению нарушений законодательства о режиме труда и отдыха рабочих и служащих» от 3 февраля 1972 года, «О мерах по усилению борьбы
%
против пьянства и алкоголизма» 16 мая 1972 года; «О дйлы иейшем совершенствовании деятельности добровольных народных дружим по охране общественного порядка» — постановление ЦК КПСС н Совета Министров СССР от 20 мая 1974 года, «О мерах по дальнейшему совершенствованию хозяйственного законодательства» — постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 25 июня 1975 года; «Об улучшении работы по охране правопорядка и усилении борьбы с правонарушениями» от 2 августа 1979 года. В исследуемые годы большое значение придавалось изучению актуальных проблем Советского государства и права в сети партийного просвещения, массово-политической учебы, системах комсомольского политического просвещения, профсоюзной учебы, повышения квалификации руководителей и специалистов народного хозяйства, в народных университетах правовых знаний, на днях, неделях, декадах и месячниках правовых знаний, научно-практических конференциях. Широкую известность получили общественно-юридические консультации.
Анализ и обобщение значительного фактического материала подвели к выводу о том, что несмотря на довольно напряженные усилия, больших качественных изменений в пропаганде правовых и других знаний не произошло. По-прежнему определяющими в оценке состояния массово-политической учебы, лекционной пропаганде оставались количественные показатели. Однако результаты этой работы явились определенным рубежом в сложившейся практике правового воспитания населения.
В рассматриваемый период МВД автономных республик Северного Кавказа предприняли ряд радикальных мер по повышению эффективности деятельности своих подразделений. С этой целью были созданы специальные инспекторские отделы, которые позволили руководствам министерств поднять на новый, более высокий уровень организаторские функции аппаратов и их влияние. В своей многогранной деятельности по укреплению законности министерства внутренних дел приняли меры по совершенствованию структуры и перестройке организаций службы уголовного розыска, ОБХСС, патрульно-постовой службы, по подбору и расстановке кадров участковых инспекторов. Осуществленные меры способствовали большей мобильности этих систем, позволили направить главные силы на решение проблем борьбы с правонарушениями и их профилактику.
Огромная роль в правовом (воспитании молодежи принадлежала органам государственной власти, которые в тесном взаимодействии с семьей и школой, общественными организациями проводили большую повседневную работу в этом направлении. На примерах работы правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа видно, что объединенные усилия государственных органов и общественных организаций давали хорошие результаты.
В задачу органов государственной власти входило разъяснение через средства массовой информации подлинного значения правовых мер по укреплению законности, неразрывного единства прав и обязанностей населения, общества, постоянная и широкая гласность повседневной практической деятельности правоохранительных органов, особенно тех сторон их деятельности, которые были направлены на укрепление прав и обязанностей всех граждан, на воспитание у населения правосознания и чувства гражданского долга. Средства массовой информации, освещая права н свободы, подробно останавливались на их конституционных обязанностях, показывали взаимосвязь демократии с личной ответственностью .каждого гражданина в соблюдении законности.
Однако, возросшие в 70-е годы потенциальные возможности СМИ использовались не совсем эффективно. Внимание в основном было сосредоточено на успехах в трудовых коллективах, общественной активности трудящихся. Тематика СМИ была обусловлена определенными директивными указаниями.
. В наше время еще более возросла роль органов государственной власти в борьбе с возросшей преступностью, в том числе за счет региональных факторов. Демократизация общества привела к демократизации организационных форм уголовного правотворчества, отказу от многих эффективных ранее форм и методов борьбы с преступностью, успешно применявшихся при помощи вовлечения , в эту работу общественных формирований и их инициатив.
Таким образом, временный период 70-х — первой половины 80-х годов позволяет сделать и выводы ретроспективного характера.
Цель и задачи исследования. Главным исследовательским замыслом диссертации является изучение объективных факторов укрепления законности и правового воспитания населения Северного Кавказа. Осуществляя этот замысел, мы преследовали цель создать историко-теоретвческое исследование комплекса проблем укрепления законности, «борьбы с правонарушениями на Северном Кавказе в 1971 — 1985 годы с учетом конкретно-исторических условий, опираясь на опыт предыдущих научных работ и широко привлекая новые архивные материалы, документальные публикации. Для этого диссертант стремился решить следующие задачи:
— выявить и обобщить опыт, который имел место в эти годы в деятельности государственных органов власти, правоохранительных органов, общественных организаций, разноречиво влиявших на процессы укрепления законности, 1борь-■бы с правонарушениями и правовой культуры граждан;
— дать характеристику деятельности органов государственной власти и общественных организаций республик Северного Кавказа (Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной
¥
Осетии и Чечено-Ингушетии) по укреплению законности и борьбе с правонарушениями и преступностью, осветив не только достижения, но и причины, мешавшие охране общественного порядка в 1971 —1985 годы, на которые падает впервые в истории этих республик снижение преступности среди населения;
— показать основные тенденции и региональные особенности укрепления законности в республиках, эффективности правовых норм;
— показать деятельность, формы и методы органов государственной власти, общественных организаций и средств массовой информации в борьбе с преступностью и пропаганде правовых знаний среди населения, проанализировать систему организации укрепления законности и правового воспитания населения;
— исследовать влияние общественно-политических и научных достижений в укреплении законности, правовоспитательной работе с населением.
Теоретико-методологической основой исследования является научный историзм и исторический детерминизм. В работе строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.
В исследовании проблем укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью важно объективное изучение всех сторон, с учетом причин и пониманием реальной криминогенной, политической и экономической обстановки. С методологической точки зрения крайне вредным является односторонний подход к освещению любой проблемы, поэтому в работе за основу взят комплексный подход к изучению этих вопросов.
Полнота раскрытия темы, выявления необходимого для этого круга источников, определения их достоверности, анализ и обобщение обеспечивались на основе различных методов исследования. Использование различных способов анализа документов обеспечило получение из документов необходимой для написания диссертации социально-правовой информации.
При работе над темой диссертации использовались следующие методы: количественного анализа документации (контент-анализ), опросный, .как метод проверки гипотез, описательный метод, проблемно-хронологический, регрессивного анализа. Так, например, метод контент-анализа использован для изучения проблем эффективности правового воспитания и пропаганды на страницах периодической печати, равно и телевидения. С помощью этого метода можно выяснить связь уровня правосознания как условия эффективности правовых норм с объектом, содержанием и качеством правовой информации, получаемой населением из различных источников.
При изложении исторических сюжетов использован проблем-
ио-хронологический метод, который позволяет избежать повторов, выбрать наиболее целесообразную форму освещения той или иной проблемы, рассматриваемых в диссертации.
Практическое значение диссертации. Работа является результатом многолетних исследований соискателя по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому 'воспитанию населения национальных республик Северного Кавказа. Автором изданы 4 монографии и ряд статей, посвященных главной теме диссертации, в республиканских и центральных изданиях. По отдельным вопросам он выступал на различных научных 'конференциях, совещаниях, в периодической печати.
Материалы и научные выводы, содержащиеся в диссертации и получившие отражение в публикациях диссертанта, находят и найдут применение при составлении обобщающих трудов по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью, при написании дипломных и курсовых работ студентами исторических и юридических факультетов, для подготовки спецкурсов и проблемных лекций преподавателями' вузов и колледжей, а также сотрудниками, руководителями правоохранительных органов при проведении мероприятий, направленных на усиление деятельности по правовому 'воспитанию населения.
Апробация работы. Основные положения, содержание и выводы диссертации опубликованы автором в отдельных монографиях и научных статьях. По теме диссертации опубликованы четыре монографии («Правовое воспитание трудящихся», Махачкала, 1978 г., 5,1 п. л.; «Укрепление социалистической законности», Махачкала, 1980 г., 4,9 п. л.; «Правовое воспитание», Махачкала, 1986 .г., 8,57 п. л.; «Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью», Махачкала, 1997 г., 20,46 п. л. и 6 статей. Всего по теме диссертации опубликовано научных работ с общим объемом 40,2 п. л.
Научное исследование прошло апробацию на заседаниях отдела новой и новейшей истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, на кафедре Отечественной истории Дагестанского государственного университета.
Основные вопросы, рассматриваемые в диссертации, излагались автором в докладах и сообщениях на научных конференциях и на республиканских семинарах и совещаниях.
Автор принимал участие в разработке и обсуждении местного законодательства по правовым вопросам,
/и
историография, источники
Состояние научной разработки темы. Историческая и правовая научная литература, посвященная исследуемому периоду, располагает специальными научными трудами, в которых освещаются различные аспекты укрепления законности, борьбы с правонарушениями н преступностью. В них отражено состояние изученности этой проблемы1, хотя многие вопросы освещены односторонне, отражая идеологические установки, а порой и конъюнктуру того времени.
В тех условиях практически невозможно было исследовать, эту проблему по-другому. Тем не менее, монографии тех лет представляют значительный научный интерес, так как в них. в достаточно полной мере изучены многочисленные источники, которые позволяют объективно рассмотреть многие проблемы укрепления законности н правового воспитания населения.
Появились работы по критическому осмыслению истории социально-экономического развития нашего общества, по методологии освещения -общественных явлений2. Автор данной диссертации также придерживается мнения, что при разработке проблем социального развития современного общества не удалось избежать определенных недостатков. Основной из них заключался в' преувеличении темпов этого развития.
Особенно плодотворными для интенсификации исследовательской работы по проблемам укрепления законности и правового воспитания населения стали 70-е — начало 80-х гг., когда общий прогресс исторической, экономической, социологической, правовед;
1 Ханай Г. Социалистическое право н личность. М., 1971; Демченко Т. Основные вопросы правового воспитания в социалистическом обществе. М., -1971; Солодилов В. Закономерности формирования социалистического правосознания у народов, миновавших капиталистическую стадию развития. Алма-Ата, 1972; Агешин Ю. Правовые знания и культура человека. М., 1973; Теребилов В. Правовое воспитание трудящихся. М..- 1973; Шабанов А. .Советский, закон н гражданин. М., 1973; Тишкевич И. Борьба с преступностью — долг каждого гражданина. М., 1973; Рябко И. Правосознание и правовое воспитание в советском обществе. М., 1973; Соколов Н. Организация правовой пропаганды. М., 1974; Мурамете О. Правовое воспитание трудящихся в социалистическом обществе и роль закона в его осуществлении. М., 1974; Блинов В. Законность и правопорядок в советском государстве. М., 1976; Козлов Ю. Культура управления и право. М., 1977; Керимов Д. Общая теория государства и права. М. 1977; Лукашова Е. Социалистическое правосознание и законность. М., 1978; .Эффективность правовых норм. М„ 1980; Фатуев А. Трудовое право в жизни человека. М., 1981; Голубков А. Наши права и обязанности. Саратов, 1982.
2 См.: Бутенко А. Т. Откуда и куда идем: Взгляд философа на историю советского общества. Л., 1990; Сорин В. В. Политическая история современной России, 1985—1994 гг. М.: Прогресс-Академия, 1994;. Историческое познание: традиции и новации // Тезисы международной теоретической конференции. Ижевск., 1993 и др. ^
£
ческой наук ознаменовался.появлением, как мы отмечали выше, крупных монографических статей и исследований.
Глубокий и тщательный анализ проведен в монографических работах Ю. Агешнна, И. Тишкевича, Е. Лукашова, А. Голубкова.
В этих работах с различной степенью полноты исследованы вопросы о правах и обязанностях личности, раскрывается сущность правосознания, его формирование, рассматриваются проблемы права и морали, воспитание индивида и его участие в общественной жизни, единство прав и обязанностей, действия граждан, вызывающие правовые последствия. В них содержатся не только теоретические положения о правовом воспитании населения, но н приведен значительный фактический материал, раскрывающий историю укрепления законности в СССР, формы и методы деятельности органов государственной власти по борьбе с правонарушениями и преступностью.
Огромное значение для ученых-исследователей, занимающихся изучением проблем исторического опыта укрепления законности и правового воспитания граждан в СССР имеет труд Д. Керпмова «Общая теория государства и права» (М., 1977 г.), в котором с большой научной глубиной обобщен опыт органов государственной власти СССР в осуществлении задачи по укреплению законности и в борьбе с преступностью. Эта работа содержит в себе, наряду с определением общих закономерностей укрепления законности и правового воспитания личности, много фактических данных, характеризующих особенности, специфику, трудности правовоспитательной работы. В книге делается попытка путем анализа борьбы с преступностью в различных регионах страны показать разрешение самой трудной и самой сложной задачи укрепления законности, приобщения населения к делу соблюдения законности, и ней много ясных обобщений и полезных материалов для изучения истории органов государственной власти по укреплению законности.
В этой работе заметно детальное прослеживание хода укрепления законности, вскрываются огромные трудности, с которыми встречаются органы государственной власти на пути в борьбе с преступностью, исследуются формы и методы устранения противозаконных проявлений в обществе. Показываются общественно преобразующиеся функции правовой идеологии.
Проведение конкретных исследований эффективности в различных отраслях законодательства, а также в деятельности органов государственной власти в значительной мере осложнено неразработанностью целого ряда теоретических вопросов. Некоторые публикации по общетеоретическим проблемам эффективности права (государственного, трудового, гражданского права), появившиеся
в советской исторической и юридической литературе1, носят во многом постановочный и дискуссионный характер.
Работы, посвященные деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения, относятся к различным областям России. И в то же время крайне недостаточно изучена деятельность органов государственной власти республик Северного Кавказа и Дагестана, которые накопили безусловно определенный положительный опыт в этом направлении. Применительно к этому периоду исторпко-правовая проблематика слабо представлена исследованиями о типах и характере деятельности органов государственной власти республик Северного Кавказа по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью.
Значительная часть работы, проделанной местными органами государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения освещена в монографиях, опубликованных в исследуемые годы2.
1 См., например: Павловская Л. Н. Вопросы эффективности правового регулирования в деятельности местных Советов депутатов трудящихся. Харьков, 1974; Лейзеров А. Г. Исследование эффективности сельских н районных Советов//Сов. государство п право. 1974. № 12; Лебедев М. П. Об эффективности воздействия социалистического права на общественные отношения // Сов. государство и право. 1973. № 1; Самощенко И. С., Никитинский В. И. Цели правовых норм //Ученые записки ВНИИСЗ. М„ 1970. Вып. 20 и др.
2 Щугенов X. Борьба с преступностью. Нальчик, 1971; Контемиров Г. Задачи охраны общественного порядка. Орджоникидзе, 1971; Алсултанов О. Укрепление связен милиции с общественностью. Грозный, 1971; Батырбекоз А. Привлечение общественности к борьбе с преступностью. Нальчик, 1972; Ки-бизов Э. Деятельность добровольных народных дружин в Кировском районе. Орджоникидзе, 1972; Котиков А. Правоохранительные органы и правовоспитательная работа. Грозный, 1972; Кумыков Б. Правосудие и правовое воспитание. Нальчик, 1973; Бурмистров К. Повысить правосознание — укрепить правопорядок. Грозный, 1973; Мамилов Г. Суды и правопорядок. Нальчик, 1974; Шаниев А. Воспитательная роль судебных заседании. Грозный, 1974; Щугенов X. Правопорядок — дело всей общественности. Нальчик, 1975; Урманчев Д. Повысить уровень пропаганды правовых знаний. Орджоникидзе, 1975; Абазов А. Наши права и обязанности. Нальчик. 1975; Лукин В. Прокурорские органы на страже законности. Орджоникидзе, 1976; Раситов Т. Состояние соблюдения законности в республике. Грозный, 1977; Идилов И. Судебные заседания должны быть на высоком уровне. Грозный, 1977; Контемиров Г. О состоянии охраны правопорядка н задачи милиции. Орджоникидзе, 1978; Котиков А. Дни правовых знаний. Грозный, 1978; Амиралиев М. Правовое воспитание трудящихся. Махачкала, 1978; Ханов Г. Работа Совета по укреплению социалистической законности. А1ахачкала, 1978; Абазов Р. Прокурорский надзор и укрепление законности. Нальчик, 1979; Идилов И. Пропаганда правовых знаний судебными работниками. Грозный, 1979; Мамилов Г. Уровень рассмотрения судебных дел с учетом их влияния на правовое воспитание аудитории. Орджоникидзе, 1979; Амиралиев М. Укрепление Социалистической законности Махачкала, 1980; Ба-тырбеков А. Поднять уровень работы народных заседателей. Нальчик, 1980; Батырбеков А. Поднять уровень работы народных заседателей. Нальчик, 1980; Алсултанов О. Участковый инспектор н общественность. Грозный, 1983; Киби-зов Э. Правовое воспитание народных заседателей. Орджоникидзе, 1984; Бай-мурзаев А. Формирование социалистического правосознания народов Дагестана.
По содержанию рассматриваемых в монографиях проблем материалы можно разбить на три группы: проблемы изучения и анализа региональных особенностей преступности; региональные проблемы-профилактики. преступности и проблемы эффективности уголовно-правовой борьбы с преступностью с учетом региональных условий. А, в работах Г. Контемирова, О. Алсултанова, А. Баймур-заева, А. Абазова на основе выявления основных тенденций в деятельности правоохранительных органов, властных структур национальных республик Северного Кавказа дан объективный анализ состояния и перспектив развития рассматриваемых нами проблем.
Эти работы нацеливают на раскрытие закономерностей регионального проявления преступности с одновременным учетом общих и специфически местных особенностей, расширяют концептуальную базу стратегии и тактики борьбы с преступностью, дают возможность проследить за планированием и прогнозированием предупредительно-профилактической работы.
Важное место в современной науке занимает прогнозирование роста преступности. Прогнозированию уделяется серьезное внимание в ведущих капиталистических странах, где тщательно анализируются все кризисные явления и возможные пути выхода из них. В исследуемые годы ученые автономных республик Северного Кавказа также стали уделять внимание вопросам прогнозирования роста преступности1. В научных докладах и сообщениях ученых Северного Кавказа обобщены результаты целевого изучения различных сторон региональной преступности и практический опыт борьбы с нею. В некоторых статьях освещены проблемы криминогенных проявлений и .«конфликта норм», территориальные различия и интенсивности преступности, взаимосвязи правовых норм н-психолого-недагогических средств три индивидуализации исполнения наказания и некоторые другие вопросы, связанные с правовым регулированием общественных отношений.
Региональный подход к анализу антиобщественных проявлений и преступности, к организации борьбы с ними приобретают особо важное значение. Учет не только общих, но и специфических причин, а также местных условий, способствующих преступным проявлениям, позволяет вести борьбу более предметно и продуктивно, придав организации предупредительно-профилактической работы комплексный характер, используя все силы и возможности, формы и методы.
Махачкала, 1984; Бурмистров К. Правовое воспитание осужденных. Грозный, 1985; Демченко Ю. Деятельность народных судов по рассмотрению заявлении н жалоб населения. Орджоникидзе, 1985; Амиралиев М. Правовое воспитание: Стиль, практика, методы. Махачкала, 1986; Он же. Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью. Махачкала, 1997.
.' 1 Региональные особенности преступности и проблемы эффективности борьбы с нею. Махачкала, 1985; Правовое регулирование социалистических общественных отношении. Махачкала, 1995 н др.
%
Раскрытие закономерностей регионального проявления прес; тупности расширяет концептуальную базу стратегии и тактики борьбы с преступностью. Во многих работах утверждается, что прогнозированием роста преступности и борьбой с нею можно заниматься при изучении псторико-правовых проблем, как связанных непосредственно с сегодняшним днем, так и относящимися к близкому и далекому прошлому, что позволяет уяснить логику правоохранительных мер, их альтернативные варианты в условиях различных социально-экономических формаций.
Этой проблеме, на наш взгляд, следует придать более широкие масштабы. Необходимо организовать сквозное изучение истории деятельности органов государственной власти капиталистических стран, организационных форм их работы, эволюции мелких и средних форм борьбы с преступностью, которые оказались эффективными в период современного научно-технического прогресса. Важно исследовать происхождение и характер крупных мафиозных структур, развитие связи их с внешним миром. Нужно проанализировать все этапы развития современной преступности.
Обзорный анализ литературы, посвященной этой проблеме, изучение всего этого обширного материала дает возможность понять закономерность деятельности органов государственной власти в укреплении законности и правопорядка, позволяет сделать вывод о том, что несмотря на достаточно полное освещение поставленных вопросов, в этих работах не давалось должной оценки имевшимся тогда негативным явлениям в укреплении законности и в правовом воспитании населения, отсутствовал критический подход к анализу ряда проблем. В то же время, необоснованно преувеличивали достижения и значение ряда мероприятий по укреплению законности.
Каждая из названных работ имеет свои недостатки и упущения. Раскрыть их в данном исследовании не представляется необходимым, так как все они в свое время получили оценку научной общественности. Наиболее характерные недостатки этих работ сводятся к следующему:
1) В них недостаточно показана деятельность органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения;
2) Известно, что укрепление рядов правоохранительных органов является главным условием укрепления законности, борьбы с преступностью. Однако эти вопросы раскрыты слабо, недостаточно глубоко;
3) Деятельность правоохранительных органов по ранней профилактике имеет решающее значение в борьбе с преступностью. Между тем, имеющиеся работы недостаточно вскрывают деятельность правоохранительных органов по этим вопросам;
4) Известно, что надзорная деятельность прокурорских органов по предупреждению правонарушении и организации право-
воспитательной работы с населением в конкретно-историческом процессе имеет существенное значение в укреплении законности. Однако, по нашему мнению, в этих исследованиях недостаточно полно учитывались эти особенности и условия;
5) Усиление воспитательно-предупредительного воздействия народных судов, организация профилактической работы и повышение эффективности частных определений, как известно, вызывает снижение преступности, рост правосознания населения, однако эти вопросы не нашли в изданных работах должного освещения;
6) Недостаточно четко прослеживается, на наш взгляд, своеобразие профилактической деятельности коллегий адвокатов, нотариальных контор и юрисконсультов по укреплению законности и предупреждению правонарушений;
7) Не показана взаимосвязь мероприятий правоохранительных органов, советских и общественных организаций по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения;
8) Известно также, что основным нарушителем существующих законов является молодежь, однако в опубликованных работах очень слабо показана деятельность органов государственной власти по правовому воспитанию молодежи;
9) Недостаточно раскрывается деятельность органов государственной власти по привлечению средств массовой информации в целях пропаганды правовых знаний и по правовому воспитанию населения.
Тем не менее, в этих работах содержится много ценного фактического материала, который может 'быть использован при написании обобщающих научных трудов по проблемам деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения.
Укрепление правовой основы государственной и общественной жизни невозможно без формирования у населения правосознания. Но вместе с тем исторический обзор деятельности органов государственной власти по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью в республиках Северного Кавказа в 1971 —1985 годы показывает, что граждане имели лишь самое общее представление о праве, законодательстве; были знакомы, как правило, с его основными принципами. Хорошо осваивались лишь те правовые нормы, которые вошли в привыкну повседневного поведения. А уровень знаний конкретных правовых норм был недостаточно высок. Большинство населения плохо представляло основы функционирования местной администрации, плохо знало трудовое, гражданское, семейное и другие отрасли законодательства. Оно имело довольно слабое представление о нормативных актах, регулирующих вопросы общественного порядка, о жилищном, пенсионном и коммунально-бытовом законодательстве. Многие должностные лица по этой же причине принимали незаконные
решения, которые затем опротестовывались прокуратурой или отменялись в результате вмешательства органов народного контроля и ведомственных ревизионных органов. Ошибкам и нарушениям законности способствовало и то, что правовая служба в промышленности и сельском хозяйстве Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР укомплектована была в исследуемые годы далеко не полностью.
В связи с этим внимание парторганов и органов государственной власти было обращено на уровень подготовки юридических кадров и их правосознания, условия их работы и критерии оценки качества деятельности по правовому воспитанию населения, а также совершенство гарантий законности, эффективность контрольных механизмов и пути дальнейшего укрепления, развития демократических принципов судопроизводства.
В историографии укрепления законности и правового воспитания представляют интерес книги п статьи1, в которых содержатся различные соображения относительно сравнительной эффективности различных форм правового воспитания населения, пропаганды правовых знаннй н правового обучения и др. В этих работах исследовались возможности дальнейшего совершенствования пропаганды правовых знаний через печать, телерадиовещание; Все эти вопросы были тесно связаны с проблемами дальнейшего улучшения деятельности парторганов и органов государственной власти по укреплению законности, повышения ответственности должностных лиц правоохранительных органов, углубления демократических начал в управлении обществом.
Исследования деятельности парторганов н органов государственной власти в рассматриваемые годы по укреплению законности, борьбы, с правонарушениями и преступностью показали, что организованное правовое обучение граждан путем правовой пропаганды через средства массовой информации, докладов, вечеров вопросов и ответов значительно обогащали представления читателей, слушателей о праве; механизм действия права на поведение людей улучшался, становился эффективным, гибким, хотя не все правовые нормы воспринимались слушателями как обязательные предписания и не всегда они оказывали соответствующее влияние на их поведение. Некоторые правовые установления плохо усвап-Еалнсь слушателями и воспринимались не в полной мере. Это, в частности, касалось практики применения законодательства об
1 Ансоков М. Совершенствование работы координационных методических советов по правовой пропаганде в КБАССР. Нальчик, 1971; Ороев А. Правовое воспитание в Дагестане. Махачкала, 1972; Батыев А. Пропаганда правовых знании. Орджоникидзе, 1973; Он же. Использование телевидения для пропаганды права. Орджоникидзе, 1974; Демченко Ю. Поднять уровень пропаганды правовых знаний. Орджоникидзе, 1974; Амиралиев М. Правовоспитательную работу на уровень современных задач//Советский Дагестан. 1975. № 10; Ростов Т. Лекционная помощь народным дружинам. Грозный, 1980 н др.
2 Заказ 1
17
охране окружающей среды (браконьерство). Практика показала, что механизм правового воспитания населения на самом деле гораздо сложнее. Во-первых, он охватывает разные стадии взаимодействия многих элементов правовой надстройки, общественного и индивидуального сознания и фактического поведения людей. Этому способствовало прежде всего то значение, которое придавало данному правовому предписанию объективно существующая система социально-экономических отношений. Второе — уровень правового сознания тон шли иной группы населения. Третье — психологические особенности индивидуума, принимающего решение действовать в соответствии с правом или вопреки ему.
Исследования показали, что эффективность борьбы с правонарушениями зависит от совокупного действия всех трех факторов. В подавляющем большинстве случаев перечисленные факторы находятся в соответствии с содержанием правовых норм. Но так бывает не всегда. Если правовое предписание не отвечает социально-экономическим потребностям данного времени или данной группы населения, его исполнение будет сопряжено со значительными трудностями и не будет достаточно эффективным. Так, например, обстоит дело со многими устаревшими нормами законодательства, доставшимися нам от прежней системы.
Северный Кавказ относится к регионам, где на почве пережитков местных обычаев всегда проявляли себя такие преступления, как калым за невесту, похищение девушек с целыо жениться и т. д. За исследуемые годы отмечалось незначительное нх снижение. Обнаруживались нежелательные симптомы, когда в этих преступлениях проявлялась корыстная мотивация. Эти моменты не могли быть не учтенными в предупредительно-профилактической работе правоохранительных органов.
Исследования ученых историков и правоведов1 показывают, что преступность среди несовершеннолетних н молодежи носила своеобразный характер и ее нежелательные тенденции развития были связаны не только с серьезными издержками воспитания и профессиональной ориентации, но и с реальными условиями, обстоятельствами регионального свойства, недостатками социально-псн-хологического климата, который складывается в той или иной среде, местности, стихийными миграционными процессами. В городах Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетин и Чечено-Ингушетии в исследуемые годы отмечалось ослабление традиционного для народов региона социального контроля — авторитета старших и родительского влияния на молодежь. Расхолажива-
1 См.: Камаев Г. Правовое воспитание учащихся профессионально-технических училищ. М., 1975; Амиралиев М. Правовое воспитание молодежи//Блокнот агитатора. Махачкала. 1976. № 12; Омаров А. Организация судебных заседании н усиление их воспитательно-предупредительного воздействия в Дагестане // Советская юстиция. 1978. № 5; Урманчев Д. Печать как важное средство для правового воспитания молодежи. Нальчик, 1992 и др.
Зо
ние н социальная дезориентация части молодежи происходили на почве оживления потребительской психологии. -
Изучение региональных условий, влияющих на преступность, позволило установить негативные явления и тенденции, вскрыть их причины и найти средства их преодоления. Исторический обзор исследуемого периода позволяет сделать вывод о том, что правоохранительные органы не только выявляли конкретные причины и условия, способствующие совершению преступлений, но и умело применяли для их устранения правовые и организационные меры, в том числе н по укреплению законности и установлению правопорядка. ' .:•'.
Исследования и анализ закономерностей территориального распределения правонарушений позволили определить также картину сельской преступности, которая в наибольшей степени определяется воздействием таких факторов, как трудовая загруженность, уровень занятости сельского населения. Особенно значительным оказалось влияние на параметры сельской преступности и ее территориальную структуру таких комплексных социальных факторов, как «социальная освоенность территории», «концентрация жизнедеятельности»: чем меньше различия в образе жизни городских и сельских жителей, тем более развита социальная инфраструктура сельской местности. Проведенные нами исследования внесли определенный вклад в уточнение и развитие различного рода рекомендаций по планированию общесоциальных и специальных мер предупреждения преступности и правового воспитания населения. Это в первую очередь — учет региональных особенностей преступности, которые в ряде случаев характеризуются именно такого рода противоречиями. Они возникают между новыми социальными и правовыми требованиями и старыми, отживающими традициями, обычаями и привычками; между общегосударственными интересами и местными или узковедомственными потребностями, проявлениями эгоизма, чрезмерной заботой о личном благополучии, которые ведут к злоупотреблениям служебным положением, хищениям, взяточничеству. Недооценка принципа взаимодействия в понимании причин правонарушений приводит к неправильным выводам. В практическом решении этих вопросов большая роль принадлежала сельским и поселковым Советам, которые обеспечивали соблюдение законов, охрану общественного порядка и прав граждан. Важной гарантией осуществления полномочий сельских и поселковых Советов, как отмечают авторы исследований1, являлось законодательное закрепление порядка, при ко-
1 См.: Голубинский В. Деятельность районного, городского Совета в области обеспечения законности и охраны общественного порядка. М., 1973; Гречин Л. Деятельность местных советов по воспитанию правосознания трудящихся. Саратов, 1973; Ханов Г. Работа Советов по укреплению социалистической законности. Махачкала, 1978; Умалатов А. Д. Советы Дагестана в действии. Махачкала, 1983 н др.
2*
19
тором их решения и распоряжения, принятие в пределах предоставленных прав, были обязательны для исполнения всеми гражданами. Осуществляя контроль за соблюдением законности, сельские, поселковые Советы обязаны были проявлять нетерпимость к тем, кто не хочет считаться с требованиями законности. Вместе с тем, сельские, поселковые Советы стояли на страже законных интересов граждан, выражающих их определенные потребности. Они проводили организаторскую и разъяснительную работу среди населения, воспитывали граждан в духе точного и неуклонного соблюдения требований законов. Кроме того, сельские и поселковые Советы руководили всеми действующими на их территории народными дружинами, основными задачами которых были: охрана прав и законных интересов граждан, активное участие в предупреждении и пресечении правонарушений, охране общественного порядка, участие в правовом воспитании населения.
Главным недостатком в деятельности органов государственной власти по укреплению законности и правовому воспитанию населения в исследуемый период, имевшей целью разработку рекомендации и мероприятий по предупреждению преступности, была недооценка общих, специфических факторов. В расчет принимались лишь факторы, определявшие отдельные преступные действия, отраженные, как правило, в статистических карточках, или в лучшем случае, извлеченные из конкретных уголовных дел. Эти данные, несомненно, 'имели важное значение для разрешения конкретных дел, но мало что могли дать для выработки мер по предупреждению преступности, как явлению, порожденному более общими причинами. При таком подходе фактически невозможно было выработать какие-либо серьезные мероприятия по предупреждению преступности, поскольку оставалось неясным, какие социальные группы населения являлись резервом преступности и каковы были те условия, которые толкали некоторых из их членов на путь совершения преступных действий.
Исследования показали, что критерием отбора факторов для изучения их воздействия на преступность являлось не частное, эмпирическое, а общее теоретическое знание. Такими общими условиями, определявшими специфику правового воспитания населения, являлись общая экономическая характеристика региона, его структура, структура видов труда (квалифицированный, малоквалифицированный, неквалифицированный), состояние его оплаты и условий, р которых он протекал и т. д. Кроме того, исключительное значение имела степень развития сферы торговли и других услуг, обеспеченность жильем, детскими учреждениями, учреждениями культуры, а также состояние законности в условиях данной местности и качество работы правоохранительных органов. К. этим факторам следует добавить ряд весьма важных демографических характеристик населения. Среди них необходимо было бы отметить общую численность, половозрастную структуру, плотность
%
населения-(скученность), оседлость и многие другие обстоятельства, которые, будучи социально опосредованными, становятся весьма существенными. Но независимо от специфики принципиальным являлось то, что основным объектом изучения при разработках планов правового воспитания населения и предупреждения преступности в регионах являлась взаимосвязь определенных социальных процессов с темпами снижения преступности. Исследования показали, что без достоверного знания о зависимости преступности от других крупномасштабных социальных явлении и процессов, характеризующих жизнедеятельность региона, планирование конкретных мероприятий по борьбе с правонарушениями, по правовому воспитанию населения не может быть достаточно эффективным.■
В целом, оценивая степень изученности проблемы укрепления законности и правового воспитания населения на Северном Кавказе в 70-е — первой половине 80-х годов можно сделать вывод, что только отдельные ее аспекты получили освещение в исторической и правоведческой литературе. Именно поэтому они не раскрывают заявленную тему в комплексе.
Преступность — это сложное многофакторное социальное явление, ее состояние п динамика подвержены влиянию большего числа различных факторов, как общесоциальных, так и специфических, региональных.
Поэтому представляется целесообразным обобщающее диссертационное исследование, в котором комплексно анализируются основные закономерности и тенденции укрепления законности, борьбы с правонарушениями, раскрываются территориальные и национальные особенности этого процесса в современных условиях. Основное внимание при этом необходимо сконцентрировать на вопросах слабо или вообще не изученных.
Источниковая база проблемы. Источниковой базой данного диссертационного исследования является широкий круг опубликованных и архивных материалов. Широко в работе использованы материалы и документы из фонда центральных государственных и партийных архивов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии (ЦГА) и бывшего партийного архива Чечено-Ингушского обкома КПСС. Фонды этих архивов (кроме Чечено-Ингушского) аккумулировали все фонды бывших партархивов Дагестанского, Кабардино-Балкарского и Северо-Осетинского КПСС, где сосредоточен богатый фактический материал по исследуемым проблемам. Это фонды Дагестанского обкома КПСС (Ф-1), Кабардино-Балкарского обкома КПСС (Ф-3), Северо-Осетинского обкома КПСС (Ф-54) и Чечено-Ингушского обкома КПСС (Ф-255). Значительную ценность представляли материалы текущих партархивов и архивов правоохранительных органов Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетин и Чечено-Ингушетии, в которых были
ф
сосредоточены докладные записки, отчеты о проведенных мероприятиях и состоянии соблюдения законности; правопорядка на местах, трудностях, связанных с решением многих вопросов, возникавших на путях борьбы за устранение имеющихся правонарушений; -•
В работе использованы документально-архивные материалы ЦГА РД (фонд 168-р, фонд 352-р, фонд 260-рГ, фонд 22-р), ЦГА КБАССР (фонд 3), ЦГА СОАССР (фонд 54), ЦГА ЧИАССР (фонд 255); текущие архивы обкомов КПСС, Совминов, МВД, про,-куратур, Верховных судов, Министерств юстиции ДАССР; КБАССР; СОАССР и ЧИАССР, а также данные, опубликованные в статистических сборниках, опубликованных в Дагестане, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии в исследуемый период. ;
В блок статистических Материалов легли также даннЫе материалов трех Всесоюзных переписей населения 1970, 1979 и 1989 гг., позволившие получить данные о долговременных и устойчивых процессах изменения численности населения республик Северного Кавказа.
Особенно ценны материалы периодической печати: центральных и республиканских газет и журналов. Для историков, изучающих современный Дагестан, это хороший источник, дающий возможность отыскать данные по ряду затрагиваемых проблем.
Характеризуя источнпковую базу работы, следует отметить, что на документах и материалах того периода лежит печать времени, что они были составлены в конкретной политической обстановке, когда умалчивались многие факты. Часть этих материалов страдает односторонностью подхода к оценке результатов, зачастую преувеличивая достижения и искажая действительное положение дел.
Там, где возможно, необходимо сопоставлять данные, сделать сравнительный анализ для выявления действительного положения дел. В целом, представленная источниковая база позволяет решить поставленные в работе задачи.
содержание работы
СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав (12 параграфов), заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность, научная новизна и политическая значимость, цели и задачи, дана характеристика методологии, историографии проблемы, псточниковой базы диссертации.
В первой главе — «Историография и методология проблемы.
Источниковое обеспечение» — автор показывает, что всестороннее исследование в диалектическом единстве" истории укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью Дагестанской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Осетин-ской АССР и Чечено-Ингушской АССР (1971—1985 гд\), как субъектов й объектов исторического процесса, 'имеет не только научное, но и практическое значение. В главе впервые дается обобщенная характеристика достижений историко-правовой науки и разработке проблемы укрепления законности, (борьбы с правонарушениями и преступностью, недостатков, упущений и пробелов в ее изучении, обращено внимание на актуальность и практически полезных, на наш взгляд, направления исследовательской работы над темой.
История укрепления Законности, бЬрьбы с правонарушениями и преступностью Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечено-Ингушетии исследуемого Периода рассматривается автором в трех измерениях: историографически, методологически и историкоправовом.
Историческая и правовая научная литература, посвященная исследуемому периоду, располагает специальными научными трудами, в которых освещаются различные аспекты укрепления законности, борьбы с правонарушениями и преступностью. В них отражено состояние изученности этой проблемы, с различной степенью полноты исследованы вопросы о правах и обязанностях личности, раскрывается сущность правосознания, его формирование, рассматриваются проблемы права и морали, воспитание индивида и его участие в общественной жизни, единство прав и обязанностей, действия граждан, вызывающие правовые последствия. В них содержатся не толькоо теоретические положения об укреплении« законности, борьбы с правонарушениями и преступностью, но и приведен значительный фактический материал, раскрывающий историю установления правопорядка в республиках, краях и областях СССР, формы и методы деятельности органов государственной власти в борьбе с правонарушениями и преступностью.
В теоретической части главы обосновывается деятельность органов государственной власти Дагестиской АССР, Кабардино-Балкарской АССР, Северо-Осетинской АССР и Чечено-Ингушской АССР по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью охватив значительный период в их истории (1971—1985 г.г.), на который впервые падает снижение общей преступности в этих республиках.
Рассмотрение данной проблемы в таких измерениях представляет возможность охватить в полном объеме весь комплекс исследования и обратить внимание на ряд вопросов требующих своего изучения и освещения в научном плане.
Как известно, непосредственно общественный порядок вмес-
те с характеризующими его связями составляет планомерное укрепление законности, борьбы с правонарушениями. При . любом государственном строе плановое управление общественным порядком становится объективной правовой необходимостью и в этом смысле законом. Задачей и логическим продолжением этой линии является необходимость не просто совершенствовать, а коренным образом перестроить деятельность органов государствен ной власти по укреплению законности, правопорядка, обеспечив решительное улучшение на местах стиля, форм и методов их работы. Эта необходимость в первую очередь вызывается тем, что в условиях качественного обновления политического, экономического образа жизни общества законность и правопорядок приобретают совершенно исключительное значение.
Методической основой исследования является научный историзм и исторический детерминизм. В работе строго выдержаны методы объективно-исторического сравнения и сравнительного анализа.
Вторая глава — «Организационно-правовая деятельность органов государственной властн республик Северного Кавказа по укреплению законности, борьбе с правонарушениями и преступностью» посвящена анализу истории деятельности правоохранительных органов, освещению их опыта и использованию ими средств для укрепления законности, ведению профилактики правонарушений и правового воспитания граждан. Глава состоит из четырех параграфов. В первом параграфе в историческом аспекте исследуются формы укрепления законности, свойственные только органам прокуратуры и применявшиеся ими в своей деятельности в исследуемые годы на территориях ДАССР, КБАССР, СОАССРи ЧИАССР.
Автор обращает внимание на то, как прокурорские органы акцентировали особое внимание на широкую гласность своей деятельности, что явилось важной формой профилактической работы по предупреждению правонарушений среди населения, систематически информировали широкие круги общественности о состоянии законности, о мерах по ее укреплению и борьбе с преступностью, сообщали о результатах прокурорских проверок и расследований дел на собраниях коллективов предприятий, в печати, по радио и телевидению. Отмечается, что органы прокуратуры ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР широко развернули работу по обеспечению единообразного применения дествую-щого законодательства министерствами, управлениями, ведомствами, предприятиями и организациями, стал Iболее .конкретным прокурорский надзор за следствием и дознанием, за законностью рассмотрения судьями гражданских и уголовных дел. Так, прокурорскими органами ДАССР только за один 1979 год было проведено в министерствах, ведомствах, на предприятиях, в организациях, учреждениях, колхозах и совхозах, местных Советах
yi
народйых депутатов около 200 проверок соблюдения законности и по их результатам опротестовано около 500 незаконных правовых актов1.
Из года в год в порядке прокурорского надзора выставлялись и пресекались нарушения правовых актов по трудовым вопросам. В главе приводится таблица; в которой показаны цифры — количество опротестованных и пресеченных нарушений правовых, актов по трудовым вопросам За 1971 — 1985 годы. Всего их было пресечено прокурорскими органами за исследуемые годы по ДАССР около 3600 случаев2. Особенно много нарушений трудового законодательства Допускались на предприятиях и организациях министерства сельского хозяйства, лесного хозяйства, местной промышленности, Дагвино, Дагпотребсоюза, ДУС, Ахтынского; Сулейман-Стальского, Магарамкентокого, Кизнлюртовс!кого, ЦуМ-тинского, Цумадинского, Советского и других районов. Внимание исследователя привлек тот факт, что в ряде случаев нарушение трудового законодательства происходило отнюдь не в результате неосведомленности руководителей учреждений и организаций о действующих законах, а из-за так называемых «волевых» решений, за которыми скрывались различные местнические и ведомственные соображения, пренебрежительное отношение к закону. Судебная статистика за исследуемый период показывает, что около 60 процентов рассмотренных судами исков, представленных прокурорскими органами о восстановлении на работе были разрешены положительно, кроме того по другим трудовым вопросам было удовлетворено 80,5 процентов исков3.
Исследования показывают, что наиболее действенные меры принимались руководителями предприятий и организаций тогда, когда представления прокуроров содержали глубоко профессиональный анализ состояния законности, когда в них приводились данные о правонарушениях и об условиях способствовавших этим правонарушениям, когда вносились рекомендации о принятии конкретных мер к их устранению и привлечению к ответственности виновных.
Следует отметить, что из многообразия форм деятельности прокуратур выделяется надзор за исполнением законов, ибо результативность правовоспитательной работы во многом зависела от активности, целеустремленности общенадзорного контроля, от продуманности предложений по устранению причин, способствующих нарушению правовых норм. Например, только за 1976 год органами прокуратуры ЧИАССР .было опротестовано 229 приказов, распоряжений и постановлений, изданных с нарушениями законов; руководителям управлений, ведомств и организаций
1 ЦГА РД. Ф. 1,оп. 157, д. И, л. 15.
2 ЦГА РД. Ф. I, оп. 157, д. 11, л. 17.
3 Амиралнев М. И. «Укрепление социалистической законности». Махачкала, 1980 г., с. 53.
й-
было вынесено 334 представления о выявленных нарушениях, привлечено к дисциплинарной ответственности 247 должностных лиц за ущерб, причиненный выпуском недоброкачественной продукции, бесхозяйственностью, было предъявлено в суд 556 исков на сумму около 400 тыс. рублей1. А в 1985 году прокурорские органы республики более трети всех представлений и информации внесли по вопросам устранения причин и условий, способствовавших бесхозяйственности, расточительству, припискам и иным нарушениям законности. Свыше 90 проц. всех, исков ими было предъявлено в пользу предприятий, организаций, колхозов и совхозов по взысканию причиненного ущерба. В порядке про: фплактпкн. ¡1 правового воспитания населения ими было прочитано за 1985 год более 60б лекций, докладов. Хорошо была поставлена работа прокурорских органов в этом направлении в Ач-хой-Мартановском, Веденском, Урус-Мартановском, Гудермесском н Грозненском районах2.
В 1971—1985 годы получила распространение и показала себя положительно такая формы работы, как координация деятельности правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа. Организаторская роль в этом серьезном деле принадлежала прокурорам республик. Особое значение в этой работе придавалось правильной организации и проведению согласованных мероприятий по координации деятельности правоохранительных органов, принимающих участие в борьбе с правонарушениями и преступностью. В Северной Осетии, например, в исследуемые годы республиканская прокуратура накопила определенный положительный опыт работы по координации деятельности своих правоохранительных органов с правоохранительными органами ЧИАССР. По согласованию с прокуратурой ЧИАССР ими были разработаны совместные мероприятия по борьбе с преступностью и укреплению общественного порядка в пограничных Пригородном СОАССР и Малгобекском ЧИАССР районах, где чаще всего совершались преступления, связанные на межнациональной почве, с хищениями государственной и частной собственности, взяточничеством. Для расследования наиболее объемных и сложных уголовных дел совместно с прокуратурой и МВД ЧИАССР создавались следственно-оперативные бригады, каждое ведомство при расследовании этих дел осуществляло совместную работу своими средствами, методами и способами, присущими каждому из этих органов. С целью усиления внимания всех министерств, ведомств и хозяйственных органов, усиления борьбы с местничеством прокуратуры СОАССР и ЧИАССР представляли совместные представления в партийные, советские и хозяйственные органы о выявленных по уголовным делам при-
1 Амиралиев М. И. «Правовое воспитание», г. Махачкала, 1986 г.,с. 145—146.
2 Амиралиев М. И. «Правовое воспитание». Махачкала, 1986 г., с. 146.
чинам и условиям, способствовавших совершению преступлений, вносили конкретные предложения по их устранению.
Надзорная деятельность прокурорских органов КБАССР за исследуемые годы отмечалась ¡большой активностью. В 1971— 1985 годы были проведены проверки исполнения законов об охране государственной собственности в системах министерств бытового обслуживания, местной промышленности, мясной и молочной промышленности, которые выявили многочисленные фак: ты недостач, хищений, нарушений договорной дисциплины, отступления от законов о стандартизации и качества продукции и др. За исследуемые годы прокуроскими органами республики к этим министерствам были предъявлены 1560 исков на сумму около 3 млн. рублей1.
В диссертации показана деятельность прокурорских органов по выполнению постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июля 1970 года «О мерах по улучшению работы судебных и прокурорских органов»2, в котором отмечалось, что органы прокуратуры и суды слабо связаны в своей работе с государственными и общественными организациями, мало помощи оказывают народным дружинникам и товарищеским судам, недостаточно уделяют внимания пропаганде законов и правовому воспитанию населения, особенно молодежи.
В ходе выполнения данного постановления органы прокуратуры проделали большую работу по предупреждению правонарушении, укреплению и расширению связей с общественными и государственными организациями, коллективами трудящихся, улучшению оказания правовой помощи населению, организациям, товарищеским судам и добровольным народным дружинам. Их деятельность отражена в диссертации.
Во втором параграфе на конкретных материалах раскрывается использование милицией разнообразных форм и методов ранней профилактики. Среди них наиболее эффективным являлось устранение криминальных или причинно-следственных факторов, когда проводилось исследование микрорайона с наиболее сложной оперативной обстановкой на выявление потенциальных правонарушений, В результате такой работы выяснялся широкий круг оперативных, правовых и социальных вопросов. Так, например, с 19 по 30 ноября 1974 года в г. Грозном в профилактическом обследовании принял участие 901 человек. В ходе исследования было выявлено 5916 случаев нарушения паспортного режима, 232 владельца незарегистрированного и безномерного транспорта, 498 случаев нарушения правил пожарной безопасности, семь человек разыскиваемых за раличные преступления и т. д.3
1 ЦГА КБ Р. Ф. 3, оп. 150, д. 14, лл. 25—37.
2 В. И. Ленин. КПСС о социалистической законности и правопорядке. М., 1981 г., с. 453.
3 ЦГА ЧР. Ф. 255, оп. 19, д. 11, л. 5.
::-Уровень- ■ эффективности ■ предупредительно-профилактической работы,' как показала практика, определялся прежде всего степенью непрерывности профилактического воздействия на правонарушителей по месту работы и жительства, осуществляемого Милицией, активом опорных пунктов правопорядка, советами ¡профилактики и другими общественными организациями. Приказом /Министра внутренних дел КБАССР, например, 47 руководящих работников центрального аппарата бЫли закреплены за предприятиями и организациями г. Нальчика для приема граждан непосредственно на местах их,работы1. Были приняты меры по внедрению в практику милицейской работы положительного опыта местных правоохранительных органов по профилактике правонарушении и правовому воспитанию граждан. В этих целях был распространен и рекомендован опыт работы Нальчикского ГОВД, где было сформировано 16 групп из юристов н сотрудников правоохранительных органов для организации регулярных встреч с гражданами города по месту жительства по разъяснению правовых предписаний, пропаганде законов, для информации о деятельности правоохранительных органов и т.д.2.
Исследования показали, что от правильной, умелой работы участковых инспекторов во многом зависело состояние правопорядка в микрорайонах, закрепленных за ними. Они, работая в продолжительное время на одном участке, хорошо знали жителей микрорайона и эффективно влияли на формирование у населения уважения к закону.
В нсследуехмые годы в ряде районов и городов республик Северного Кавказа было проведено комплексное изучение состояния преступности и разработаны мероприятия по усилению борьбы с рецидивной опасностью. Выводы и обобщения, сделанные на основе этого изучения, широко использовались в различных формах правовоспитательной работы. В городах упор при пропаганде правовых знаний делался на разъяснение норм уголовного, гражданского, административного, хозяйственного права, в сельской местности — на разъяснение колхозного, земельного права, закона об охране природы и т. д.
В .исследуемые годы в целях разработки наиболее эффективных и научно-программированных мероприятии по дальнейшему укреплению законности практиковалось проведение республиканских паучно-практических конференций, в работе которых принимали участие профессорско-преподавательский состав Академии МВД СССР, ученые-юристы Северного Кавказа, руководители советских, административных органов. Практика показала, что на том этапе значительно возросла роль теоретического, научного подхода в поисках оптимальных решений вопросов повышения правосознания населения. Возникла потребность теоретического
1 ЦГЛ КБР. Ф. 3, оп. 159, д. 128, л. 5.
2 Кабардино-Балкарская правда, 1985, 12 ноября.
|( с
обогащения практической деятельности правоохранительных органов. Згнм объясняется и возросший интерес к проведению научно-практических конференций. В 1971 — 1985 годы научно-практические конференции проводились всеми министерствами внутренних дел автономных республик Северного Кавказа.
Изучение архивов правоохранительных органов ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР за 1971—1985 годы показало, что в эти годы была проведена большая работа по подбору, расстановке и воспитанию кадров МВД, совершенствованию структуры этих органов. Этому способствовало и обязывало постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 ноября 1968 г. «О мерах по дальнейшему укреплению советской милиции», в котором отмечалось, что в органы внутренних дел следует направлять наиболее подготовленных и достойных представителей населения. Затем постановление ЦК КПСС от 30 июля 1970 года «О мерах по улучшению судебных и прокурорских органов», а также совместное постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 23 декабря 1970 года «Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве» сыграли в исследуемые годы большую роль в повышении профессионального уровня не только сотрудников судебных и прокурорских органов, но и органов внутренних дел. Так, например, если в 1971 году в органах МВД ДАССР было всего 255 человек с высшим юридическим образованием, то в 1985 году их было 546 человек; соответственно: в КБАССР 1971 — 64, 1985 — 147; в СОАССР 1971 г. — 86, 1985 г. — 188; в ЧИАССР 1971 г. — 126, 1985 г. — 175 человек1.
Все это способствовало значительному укреплению законности в республиках, сыграли, несомненно, решающую роль в дальнейшем укреплении аппаратов МВД.
В третьем параграфе изложена работа судов и отмечено, что в исследуемые годы в ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР они значительно улучшили качество принимаемых по делам решений. Об этом свидетельствует тот факт, что в исследуемые годы примерно 94,4 проц. выносимых судами решений не обжаловались заинтересованными лицами, не опротестовывались прокуратурами, поскольку лица, участвующие в деле, бывали убеждены в их правильности и полном соответствии закону2.
Роль суда должна была воплощаться в строжайшем соблюдении законов, чтобы правильное разрешение дела судом способствовало формированию уважительного отношения граждан к закону, повышало авторитет суда как государственного органа, ибо «ошибочное судебное решение может поколебать доверие не только к суду, но п к закону, а это труднопоправимо, даже с помощью
1 ЦГА РД. ф. 1, оп. 170, д. 3. л. II; ЦГА КБР. Ф. 3, оп. 150, д. 10, л. 114; ЦГЛ СОАССР. Ф. 54, оп. 30, д. 9, л. 13; ЦГА 4P. Ф. 255, оп, 13, д. 11, л. 72.
2 «Советская юстиция», 1975 г., №—12.
I»1
хорошо организованной и проведенной лекции или ¡беседы на правовую тему»1.
Поэтому судьи, органы юстиции ДАССР уделяли выездным судебным заседаниям особое внимание. Широкая публичность их играла важную роль в предупреждении правонарушений.
Народные суды городов и районов ДАССР около 40 проц. дел в исследуемые годы рассматривали на выездных заседаниях. Только за 1980—1985 годы суды ДАССР рассмотрели на выездных судебных процессах 6255 гражданских и уголовных дел, 80 проц. из них было рассмотрено в сельской местности2.
В 1971 — 1985 годы народные суды СОАССР рассмотрели 1105 гражданских и уголовных дел на выездных судебных заседаниях, было сделано для населения 857 отчетных докладов, прочитано 1634 лекции на правовую тематику, проведено 849 занятий с народными заседателями, приговоры в отношении 2717 граждан были направлены в коллективы трудящихся для обсуждения и устранения причин, порождающих правонарушения, освещено в печати, по радио ii телевидению 26 судебных процессов3.
Особое воспитательное значение деятельность судов приобретала в связи с тем, что рассмотрение ими гражданских и уголовных дел происходило в условиях широкой гласности. Судебный процесс оказывал предупредительное воздействие на склонных к правонарушениям и на тех, кто в той или иной мере знаком с содержанием приговора.
Борясь с нарушениями правовых норм, суды стремились к тому, чтобы основой достижения воспитательно-предупредительной цели служило судебное дело, судебный процесс, который должен был быть «...наиболее торжественный, воспитательный и приговор достаточно внушителен»4. В главе подробно анализируется также и деятельность народных судов в исследуемые годы по проведению выездных судебных заседаний, организации процессов, повышению профессионального мастерства суден и по строгому соблюдению ими законов.
Реализация материалов обобщения судебной практики и изучения деятельности народных судов давали возможность придать профилактическим мероприятиям более конкретный и целенаправленный характер, повысить их эффективность. В 1975 году по ЧИАССР из рассмотренных судами 350 исков о восстановлении на работе были удовлетворены 243 иска, пли 69,4 проц. (в 1971 году — 65,7 проц.). В частных определениях народных судов давался анализ причин и условий, способствовавших нарушению законности, обращалось внимание на недостатки в работе государ-
1 Социалистическая юстиция, 19S4, Л»—24, с. 5.
2 ЦГЛ РД. Ф. 1, оп. 170, д. 4, лл. 60—75.
3 ЦГЛ СОЛССР. Ф. 53, оп. 30, д. 15, лл. 17-21.
4 Ленин В. И. Поли. собр. соч., т. 54, с. 286.
ственных учреждений, предприятий и т. д. по соблюдению законности, указывались меры, которые необходимо принять для их устранения.
Анализ деятельности народных судов показал, что воспитательно-предупредительное воздействие частных определений возрастало, если они выносились при рассмотрении дел в выездных судебных заседаниях, поскольку они оглашались в присутствии большого числа граждан и становились таким образом достоянием широкой общественности.
В четвертом параграфе исследуется работа коллегий адвокатов, нотариальных контор, юрисконсультов, отделов загса райгор-исполкомов ДАССР, КБАССР, СОАССР, ЧИАССР в борьбе с правонарушениями и правовой работе с населением, показана их деятельность по правовому воспитанию граждан: читка лекций, проведение бесед, консультирование различных служб, организация совещаний и семинаров по правовым вопросам, оказание юридической помощи местным комитетам профсоюзов, товарищеским судам, народным дружинникам, населению. Приводятся таблицы, в которых приведены цифры, показывающие количество различных правовых услуг, помощи, оказанных ими населению за 1971 — 1985 годы.
Проведенное Министерством юстиции РСФСР в 1977—1978 годы обобщение дисциплинарной практики Дагестанского, Кабардино-Балкарского, Северо-Осетинского и Чечено-Ингушского президиумов коллегий адвокатов показало, что они были укомплектованы юристами, которые выполняли большую работу по защите прав и законных интересов граждан, активно содействовали осуществлению правосудия и укреплению законности. В автономных республиках был проведен комплекс мероприятий по выполнению требований приказов министра юстиции РСФСР от 25 декабря 1972 г. №—26 и от 14 июня 1977 года №—22 об улучшении руководства деятельностью коллегий адвокатов, которые положительно повлияли па улучшение организации работы юридических консультаций, культуру и качество правового обслуживания граждан, предприятий и организаций. Было отмечено, что во многих коллегиях адвокатов автономных республик Северного Кавказа повысилась культура правового обслуживания населения, совершенствовало профессиональное мастерство адвокатов, юрисконсультов и отделов загса горрайисполкомов.
Глава третья «Проблемы взаимосвязи в деятельности законодательных и правоохранительных органов, общественных организаций в борьбе с правонарушениями и преступностью» состоит из двух параграфов. В ней исследуется взаимосвязь мероприятии правоохранительных органов, советских и общественных организаций но профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения. Взаимосвязь правоохранительных органов и общест-
венных организаций достигалась путем взаимного согласования планов основных мероприятий по борьбе с правонарушениями. Постановлением ЦК КПСС от 15 сентября 1970 г. «О мерах по улучшению правового воспитания трудящихся» методическое руководство и координация работы государственных органов и общественных организаций по правовому воспитанию населения, пропаганде правовых знаний и разъяснению законодательства среди граждан было возложено на Министерство юстиции СССР.
Анализ деятельности правоохранительных органов показывает, что в исследуемые годы значительно возрастала роль теоретического, научного подхода в поисках оптимальных . решений вопросов повышения правосознания населения.
В главе подробно, в концентрированной форме охарактеризованы формы и содержание научно-практических конференций, прошедших в исследуемые годы в ЧИАССР, ДАССР, СОАССР, КБАССР. В материалах конференций была дана попытка с научных позиций, творчески подойти к поиску наиболее эффективных форм и методов работы правоохранительных органов по укреплению законности и правовому воспитанию граждан, была высказана мысль о том, что полученные научные выводы следует смелее внедрять в их практическую деятельность.
Научно-практические конференции послужили -и явились инициаторами разработки и проведения целого ряда практических мероприятий, таких, как: единых дней правовых знаний в трудовых коллективах, соревнований населенных пунктов и коллективов трудящихся за образцовый общественный порядок, разработки единых комплексных планов правоохранительных, советских, хозяйственных органов и общественных организаций в масштабе района, города и республики по укреплению законности и правовому воспитанию населения, создания координацнонно-методиче-ских советов по правовой пропаганде, ежемесячных семинаров по советскому законодательству для министров, руководителей республиканских организации (управлений, комитетов, инспекций и т. д.) и их заместителей и т. д. В диссертации дается анализ их деятельности, приводятся многочисленные практические мероприятия правоохранительных органов ДАССР, КБАССР, СОАССР н ЧИАССР в этом направлении.
Успешно решать задачу укрепления законности и правопорядка можно было лишь повсеместно развернув глубоко продуманную, повседневную работу по правовому воспитанию граждан, доведению смысла и значения закона до сознания каждого человека, поскольку предупредительная сила закона тем выше, чем глубже население знает действующее законодательство.
После выхода постановления Министерства юстиции РСФСР ог 10.08.79 года «Об улучшении правового воспитания» правоохранительные органы ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР активизировали пропаганду правовых знаний, материалов постанов-
лений Советского правительства по вопросам укрепления законности и общественного порядка. Постановление сориентировало правоохранительные органы на единство действий с хозяйственными, профсоюзными, комсомольскими п другими общественными организациями в правовом воспитании трудящихся.
Севсро-Осетинское министерство юстиции, например, после выхода выше указанного постановления стало больше уделять внимания привлечению к пропаганде права юристов-практиков. Около 200 юристов было привлечено для правовой пропаганды и обслуживания предприятий и организаций г. Орджоникидзе. На предприятиях были созданы и работали 56 общественных юридических консультаций1.
Координационно-методический совет по правовой пропаганде, созданный при Министерстве юстиции ДАССР вел свою работу систематизированно в следующем направлении: 1. Координировал действия правоохранительных органов и общественных организаций по проведению правовой пропаганды и правовоспитательной работы в трудовых коллективах и по месту жительства населения; 2. Использовал средства массовой информации в этих целях; 3. Использовал возможности культурно-просветительских учреждений в пропаганде права; 4. Вел пропаганду права через народные университеты правовых знаний, которые были созданы во всех городах и крупных населенных пунктах республики; 5. Использовал возможности правоохранительных комиссий при исполкомах Советов народных депутатов и самих депутатов в правовоспитательной работе с населением; 6. Изучал, обобщал и распространял положительный опыт правовоспитательной работы; 7. Оказывал методическую правовую помощь штабам добровольных народных дружин, членам товарищеских судов, советов опорных пунктов правопорядка, советов профилактики, членам комсомольских оперативных отрядов.
Постоянно совершенствуя стиль, методы и формы своей деятельности правоохранительные органы переносили центр тяжести своей профилактической работы в трудовые коллективы, усилив внимание к пропаганде законов. В этих целях стали проводить дни, недели, декады и месячники по пропаганде правовых знаний в коллективах предприятий, организаций, сел и городов.
Поддерживая оживление деятельности правоохранительных органов и общественных организаций Дагестана по укреплению законности на местах и в целях широкого охвата населения республики мероприятиями по повышению правосознания, Совет Д1инистров ДАССР, президиум Дагоблсовпрофа 23 мая 1980 года приняли совместное постановление «О мерах по дальнейшему развитию соревнования за город, район, населенный пункт и кол-
1 Амиралиев М. И. «Правовое воспитание», Махачкала, 1986 г. с. 35—36.
3 Заказ 1
33
4о>
лективов образцового общественного порядка»1. В развернувшемся соревновании приняли участие почти все населенные пункты республики.
В КБАССР для оказания помощи в организации работы, выполнении планов правовоспитательной работы члены координационно-методического совета по правовой пропаганде при Министерстве юстиции республики были закреплены за районами и городами, а члены районных и городских советов за предприятиями, школами; колхозами. Большое внимание уделялось совершенствованию постановки работы по правовому воспитанию сельского населения. Все это давало положительные результаты: Ширилось число участников движения «За здоровый быт». Во многих населенных пунктах КБАССР на протяжении ряда лет исследуемого периода не совершались преступления2.
Исследования показывают, что на исследуемом этапе возросла социальная роль права и правовоспитательной практики. Через них правоохранительные органы вели непримиримую борьбу со всем, что мешало людям спокойно жить и работать.
В этой же главе диссертации подробно отмечается взаимосвязь и излагается деятельность государственных и общественных органов по организации работы добровольных народных дружин п товарищеских судов для борьбы с правонарушениями в городах и селах республик Северного Кавказа, приводятся таблицы, показывающие количество добровольных народных дружин, количество их членов, количество товарищеских судов в ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР в 1971 — 1985 годы.
Взаимосвязь правоохранительных органов, государственных и общественных организаций в улучшении работы по охране правопорядка, усилении борьбы с правонарушениями п правовоспитательной работе с населением заключалась в следующем: 1) во взаимном согласовании с правоохранительными органами, государственными и общественными организациями планов основных мероприятий по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения. Их методическая работа наиболее ярко выражалась в деятельности координационно-методических советов по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения, созданных при Министерствах юстиции автономных республик; 2) в координации усилий всех правоохранительных органов, го7 сударственных и общественных организаций, широких народных масс на практическое предотвращение правонарушений, выявление и ликвидацию причин и условий, способствующих их совершению. Это достигалось силами добровольных народных дру-жнн, комсомольских оперативных отрядов, товарищеских судов, советов профилактики правонарушений, .опорных пунктов охраны порядка и другими общественными формированиями и мероприя-
< «Советская юстиция», 1978 г. Л»—5, с. 47. 2 Т а м ж е с. 12.
тйяйн, направленными на соблюдение прав й правил социалистического общежития; 3) во взаимодействии местных советов и правоохранительных органов, в решении задач укрепления правопорядка на сессиях и заседаниях комиссий при исполкомах; 4) в умелом использовании правоохранительными органами, государственными и общественными организациями возможностей учреждений культуры в проведении правовой пропаганды и в правовом воспитании населения:
Взаимосвязь правоохранительных органов, советских и общественных организаций составляла целый комплекс форм и методов, направленных на улучшение работы по охране правопорядка, усиление борьбы с правонарушениями.
В четвертой главе «Проблемы правового воспитания детей и молодежи» отмечено, что особое значение придавалось в этом деле организации и осуществлению системы правовоспитательных мероприятий в учебных и производственных коллективах, правовой пропаганде по месту жительства, юридической подготовке педагогических, комсомольских кадров, актива, участвующего в воспитании подрастающего поколения. Мероприятия, направленные на развитие подсознания, включались в планы учебно-воспитательной работы школ, а также классных руководителей. Широкое распространение получил факультатив «Основы советского законодательства» для учащихся девятых и десятых классов. Введение с 1975—1976 учебного года курса «Основы советского государства и права» в восьмом классе общеобразовательной школы в качестве обязательной дисциплины ставило задачу совершенствования ранее действующих форм правового воспитания. Качественные улучшения правовоспитательной работы в условиях общеобразовательной школы открывали юристам и педагогам возможность использования новых форм этой деятельности. Поэтому была начата переработка программы занятий, а также подготовка соответствующих учебных пособий как для учащихся, так и для учителей.
На местах сотрудники правоохранительных органов оказывали помощь педагогическим коллективам в составлении плана па правовоспитательной работе, участвовали в проведении уроков, являлись постоянными организаторами лекций, бесед, вечеров вопросов и ответов на правовые темы.
Министерствами просвещения и юстиции ДАССР практиковалось проведение семинаров-совещаний для председателей и ответственных секретарей комиссий по делам несовершеннолетних, работников райгороно, начальников инспекций по делам несовершеннолетних, директоров профтехучилищ с приглашением на них сотрудников правоохранительных органов и общественных организаций.
Министерства юстиции совместно с органами народного образования основное внимание уделяли тем школам, где складыва-
3*
35
о!
лась неблагоприятная для правового Боепитания учащихся обстановка. Анализ правонарушений по школам г. Махачкалы за 1975—1976 учебный год показал, что 70—80 проц. преступлений, совершаемых школьниками, приходилось 'на 3—5 тех школ, где имелись серьезные недостатки в организации учебно-воспитательного процесса, мало внимания уделяли укреплению дисциплины. Значительную роль в их устранении играл регулярный анализ, проводимый правовыми организациями, шефствующими над школамы. Это достигалось тем, что педагоги совместно с юристами регулярно посещали семьи учащихся, информировали .родителей об учебе и поведении детей, проводили собрания родителей, приглашали их на собрания учебных групп, когда разбирались проступки учащихся1.
Только за один 1985 год изучением курса «Основы советского государства и права» в 94 средних школах ДАССР были охвачены 2304 учащихся старших классов2.
В диссертации показано также, как правоохранительные органы Кабардино-Балкарии, Чечено-Ингушетии, Северной Осетии терпеливо и настойчиво вели работу по укреплению законности и правовому воспитанию учащихся школ, вели большую работу по подготовке преподавателей права в школах. Приводятся многочисленные примеры постановки этой работы в различных школах.
В разделе подробно рассматривается история правового обучения и правового воспитания учащихся профессионально-технических училищ, техникумов и студентов высших учебных заведений. Исследования показали, что в 1971—1985 годы подготовка молодых квалифицированных рабочих, их воспитание, в том числе правовое, явилась важнейшей задачей республик Северного Кавказа.
Изучение курса «Советское право» в техникумах помогло педагогическим коллективам глубже и шире рассматривать, анализировать причины допускаемых учащимися правонарушений, вести целенаправленную внеклассную работу по их устранению. Во многих техникумах был накоплен определенный положительный опыт правовоспитательной работы, применения различных форм и методов внеурочного преподавания права.
В Дагестанской АССР в 1984 году в добровольных народных дружинах, в комсомольских оперативных отрядах, в «Комсомольском прожекторе» и в товарищеских судах принимали активное участие около 900 учащихся техникумов.
В исследуемые годы Министерство высшего и среднего специального образования СССР совместно с правовыми ведомствами осуществило ряд мер, направленных на усиление правовой
1 ЦГА РД Ф. I., он. 170, д. ;10, л. 94.
2 Та м же. л. 97.
подготовки студентов: было увеличено время па изучение курса «Советское право» на экономических, инженерно-экономических, и других факультетах вузов. Новыми учебными планами для всех техникумов страны был предусмотрен обязательный курс «Советское право».
В Дагестанской АССР, где работали пять высших учебных заведений с охватом более 19 тысяч студентов, курс «Советское право» был введен в учебные планы всех вузов. Только за одни 1984—1985 учебный год в вузах и студенческих общежитиях было проведено: 145 встреч с юристами, 155 вечеров вопросов и ответов па правовые темы, 28 читательских конференций, 14 юридических олимпиад, викторин и конкурсов, около 3500 студентов участвовало в добровольных народных дружинах, около 500 — в комсомольских оперативных отрядах, около 400 — в постах «Комсомольского прожектора»'.
Для того, чтобы наладить координацию учебной и внеучебной работы преподавателей правовых дисциплин, обобщить их опыт по организации и проведении занятий, разработке методических вопросов, связанных со спецификой учебной работы, ректораты большинства вузов ДЛССР, ЧИАССР, СОАССР и КБАССР в 1971 —1985 годы создали у себя самостоятельные кафедры советского права пли межвузовские правовые кафедры на общественных началах. Такая координация деятельности преподавателей правовых дисциплин неюрндических вузов, их тесная связь и сотрудничество с министерствами юстиции автономных республик позволяла им получать необходимую помощь по улучшению правового обучения и воспитания студентов.
Большая роль в участии студентов в общественных мероприятиях по поддержанию правового порядка и укреплению законности принадлежала молодежным организациям, которые делали многое в деле правового воспитания подрастающего поколения.
Провоохранительные органы республик Северного Кавказа привлекали молодежные организации широкому равзнтию движения наставничества, организации совместно с правоохранительными органами комплексных мер, направленных на усиление воспитательной работы с подростками, склонными к правонарушениям и др.
МВД ДАССР ежегодно проводило смотры-конкурсы па лучшую инспекцию по делам несовершеннолетних. В ходе операции «Забота — 85» различными организационными формами воспитания и отдыха было охвачно более 600 подростков, склонных к правонарушениям. Из них около 550 мальчиков и девочек находилось в четырех специализированных пионерских лагерях. В J985 году более двух тысяч шефов, около 400 общественных воспитателей вело воспитательную работу с подростками, стоящими
Лмиралнев М. Праиовое воспитание, г. Махачкала, 1986 г. с. 85.
на учете в милиции, в республике работало более 100 оперативных комсомольских отрядов с охватом свыше 4900 человек. Ими совместно с органами МВД было проведено 8745 рейдов, патрулирований и дежурств1.
Органы юстиции республик Северного Кавказа, на которых была возложена роль координаторов, добивались того, чтобы правоохранительные органы принимали активное участие в правовом воспитании юношей и девушек.
В правовоспитательной работе правоохранительные органы большое значение придавали библиотекам. В клубах, домах культуры и библиотеках правоохранительные органы совместно с их сотрудниками организовали постоянные лектории на правовые темы, проводили тематические вечера, вечера вопросов и ответов, составляли совместные перспективные планы, в которых значительное место занимали вопросы пропаганды и разъяснения постановлений правительства, направленных на укрепление законности, информация о новой юридической литературе и др. На примерах работы правоохранительных органов и педагогических коллективов видно, что объединенные усилия давали хорошие результаты.
В пятой главе: «Деятельность средств массовой информации по пропаганде правовых знаний и по правовому воспитанию населения» показана роль газет, журналов, телевидения и радио в практическом проведении этой работы в исследуемые годы.
Соблюдение норм права достигалось системой идеологических, политических, образовательных и культурных средств. Среди них большую роль играли средства массовой информации и печати. Воспитательное воздействие правовых норм наиболее эффективно влияло при хорошей организации широкого и целенаправленного освещения правовых процессов в печати, по радио и телевидению, регулярной информации граждан о рассмотренных правоохранительными органами делах.
Средства массовой информации и печати, освещая права и свободы граждан, подробно останавливались на их конституционных обязанностях, показывали взаимосвязь демократии с личной ответственностью каждого члена общества за порученное дело, поступки. Ими освещались вопросы воспитания населения в духе бережного отношения к материальным ценностям, формирования у них чувства конституционного долга в борьбе с хищениями и расточительством государственного, общественного и частного имущества. Публиковались и передавались в эфир материалы правовоспитательного характера, раскрывающие правовые изменения, происходящие в трудовых коллективах, в колхозах и совхозах, па заводах и фабриках, на строительных участках, в
• ЦГА РД Ф. I, оп, 175, д. 38, л. 51.
■'Л*
государственных и коммерческих учреждениях по укреплению правовой дисциплины.
В республиках Северного Кавказа в исследуемые годы правоохранительными органами в целях оказания практической помощи редакциям газет, телевидения и радио готовились конкретные темы правового содержания, ориентировали их на то, чтобы центральными темами были вопросы укрепления государственной, хозяйственной, плановой, трудовой дисциплины, более эффективного использования правовых средств борьбы с бесхозяйственностью, расточительством, посягательством на государственную собственность, спекуляцией, тунеядством, хулиганством и другими •нарушениями общественного порядка, преступлениями против личности. В этих целях министерствами юстиции республик были осуществлены мероприятия по усилению координации деятельности юридических учреждений <и служб с редакциями газет, радио и телевидения. Так, министерство юстиции ДАССР оказывало помощь редакциям республиканских, городских и районных газет, радио и телевидения в создании при них внештатных юридических отделов, общественных юридических советов, основной задачей которых была помочь редакциям привлечь широко юридический актив к обсуждению проблем правового воспитания, разработке планов и тем публикаций и передач по правовым вопросам. С их помощью на страницах газет, в передачах телевидения и радио были организованы рубрики: «Разъясняем закон», «Правовая служба и производство», «Закон и производство», «Из зала суда», «Наши правовые консультации», «Происшествия», «Коэффициент полезного действия правовой службы» и другие. В республиканской газете «Дагестанская правда» ежемесячно выходила страница «Закон, общество, гражданин», где публиковались материалы под рубриками «Советы и правопорядок», «Правовое воспитание», «Знаешь ли ты право?» и другие. Особую популярность у читателей газеты имел конкурс под девизом «Знаешь ли ты право?».
Городские и районные правоохранительные органы ориентировали местные газеты и радио на так называемые сезонные темы. В период уборки урожая, зимовки скота, ягнения овец их внимание обращалось на освещение вопросов по соблюдению законодательства о сохранности государственной собственности. В целях координации этой работы всеми 6 республиканскими, 42 городскими и районными и 18 многотиражными газетами, издававшими на 10 языках, редакциями радио, передававшими свои программы на 11 языках и телевидением составлялись согласованные с правоохранительными органами планы ведения правовой пропаганды.
Министерство юстиции СОАССР ориентировало редакции республиканских газет «Социалистическая Осетия», «Растдзинад», «Молодой коммунист» на. то, чтобы на их страницах проводились
конкурсы и олимпиады, ставились различные правопознаватель-ные вопросы. Республиканская газета «Молодой коммунист», кроме публикации ежемесячной страницы «Человек и закон», проводила среди молодежи конкурсы на лучшее знание законов, которые вызывали большой интерес у читателей. Подготовительная работа проводилась совместно с министерством юстиции СОАССР. Письма читателей обобщались и итоги каждого тура конкурса сообщались в газете1.
Важным направлением в деятельности газеты «Грозненский рабочий» ЧИАССР по правовому воспитанию граждан были совместные выезды с работниками правоохранительных органов в города и районы республики для приема граждан в общественной приемной редакции, где работали 11 юристов — работников правоохранительных органов2.
В республиканских .газетах «Ленинский путь», «Сердало» и «Комсомольское племя» регулярно публиковались статьи п подборки по правовой тематике, ежемесячно выпускалась страница «Человек, общество', закон».
Правоохранительные органы К'БАССР принимали меры по распространению накопленного опыта и в этих целях ежегодно проводили кустовые семинары редакторов республиканских, городских и районных газет по вопросам освещения правовой тематики, а министерство юстиции ориентировало их на правильное ведение правовой пропаганды и правового воспитания граждан. В 1984 году на страницах республиканских газет было опубликовано около 300 статей на правовую тему3.
Исследования показали, что большую помощь в деле правовой пропаганды и правового воспитания граждан автономных республик Северного Кавказа оказывали городские, районные и многотиражные газеты.
Правоохранительные органы и журналисты большое внимание уделяли использованию наглядной агитации в правовом воспитании граждан. Через координационно-мстодические советы они осуществляли разработку методических рекомендаций по оформлению стендов, пропагандирующих советские законы. В них давались советы, как лучше подготовить стенды и где их лучше размещать, какие подбирать материалы, чтобы привлечь к ним больше внимания.
Большое значение придавалось правильному использованию стенной печати, что позволяло вовлечь в правовоспитательный процесс более широкий круг граждан. Правоохранительные органы практиковали проведение смотров-копкурсов на лучшее использование стенной печати. Средства наглядной правовой агита-
1 ЦГЛ СОАССР. Ф. 54, оп. 31, д. 8, л. 5.
2 Щ'А ЧР. Ф. 225, оп. 19, д. 12, л. 30.
3 Амнралисв М. Правовое воспитание, Махачкала, 1986 г., с. 104.
ции широко применялись по месту жительства населения и в общественных пунктах охраны порядка.
Активизация деятельности правоохранительных органов автсь номных республик Северного Кавказа по пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию граждан способствовала тому, что в исследуемые годы значительно вырос интерес к правовой литературе. Если в ДАССР в 1980 году выписывали журнал «Человек и закон» 7268 человек, то в 1986 году его выписывали 38245 человек, в КБАСС — 3220 (1980 г.) — 17099 (1986 г.);
СОАСС— 2190 (1980г.) — 15327 (1986 г.);
ЧИАССР — 4229 (1980 г.) — 18517 (1986 г.)1.
В 1971 —1985 годы были предприняты серьезные усилия по пропаганде правовых знаний и правовому воспитанию населения :редствами телевидения и радио. В ДАССР, КБАССР, СОАССР и ЧИАССР ежегодно росло количество телерадиопередач на правовые темы, возросла их роль как трибуны юристов и обществен-юго мнения. Большой популярностью пользовались у телезрите-' тей циклы передач «С вамп встречается» и «Диалог». В них ежегодно выступали министры внутренних дел и юстиции, председатели Верховных судов, прокуроры и их заместители. В телевизионных ежемесячных передачах «Юридическая консультация», «Нэпа почта» работники правоохранительных органов давали квалифицированные разъяснения на вопросы телезрителей.
В диссертации приводятся таблицы, в которых показано колп-1ество выступлений сотрудников МВД ДАССР, КБАССР, СОАССР I ЧИАССР в газетах, по радио и телевидению за 1971—1985 годы ю вопросам укрепления законности и правового воспитания насе-1ения и количество судебных процессов Верховных судов этих эеспублик, освещенных в печати и по телевидению.
В разделе подробно прослеживаются формы и методы работы редакций радио на языках народов Северного Кавказа по проблемам укрепления законности и правового воспитания граждан. Под-1еркивается, что практическое использование накопленного опыта юзволяло правильно определить перспективы дальнейшего улуч-иения деятельности журналистов и правоохранительных органов ю усилению роли средств массовой информации и пропаганды ! укреплении законности и по правовому воспитанию населения.'
Исследования показали, что тематика публикаций и передач елерадио по вопросам укрепления законности и правового воспн-ания населения полностью отвечали требованиям времени.'
В заключении диссертации сформулированы выводы, суть которых сводится к следующему:
I. Деятельность правоохранительных органов автономных 1еспублик Северного Кавказа по укреплению законности и право-
I Т а м ж е, е. 111-
вому воспитанию населения полностью воплощала идеи советской государственной системы, отвечала коренным интересам поддержания правопорядка в стране. Правительственная программа и государственная политика открыли широкий простор деятельности по укреплению законности и правовой пропаганде среди населения, а правоохранительные органы обеспечили соблюдение населением правопорядка в республиках, их' правовую защиту.
Оценивая 15-летний опыт, накопленный правоохранительными органами автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности и правовому воспитанию населения, следует отметить, что все правоохранительные органы общими усилиями поддерживали правопорядок, добились соблюдения его абсолютным большинством населения и достигли огромных успехов в укреплении законности.
Огромная роль в достижении соблюдения законности большинством населения автономных республик принадлежит государственной политике и организаторской деятельности их правоохранительных органов. В рядах правоохранительных органов за 15 исследуемых лет прошли закалку и получили хороший опыт десятки тысяч сотрудников системы МВД, прокуратуры, Министерства юстиции, Верховного суда, адвокатуры и других правоохранительных органов, стоявших на страже соблюдения законности гражданами республик.
Наглядным примером положительного опыта правоохранительных органов по укреплению законности и правовому воспитанию населения Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Оеверо-Осетин-скон и Чечено-Ингушской АССР в исследуемые годы является ежегодное снижение процента общей преступности, отмечавшийся в годовых статистических данных правительств республик.
2. Успехи правоохранительных органов по укреплению законности и правовому воспитанию населения автономных республик Северного Кавказа были неразрывно связаны с успешным осуществлением планов государственного строительства. Укрепляя законность и успешно ведя правовую пропаганду среди граждан, правоохранительные органы обосновали условия достижения фактического соблюдения законности населением республик на базе создания правопорядка в общественных местах, распространения положительного опыта отдельных коллективов на все учреждения, предприятия и учебные заведения, чтобы результатом этих усилий стала всеобщая правовая грамотность населения н соблюдение законности.
Как показывал текущий закон всем народам автономных республик были предоставлены фактические права равенства в политическом, экономическом, культурном отношениях. Народам, находившихся на более низкой ступени экономического развития, государством была оказана огромная экономическая помощь, выделялись большие 'капитальные вложения не только на укрепление законности, но и на ускоренное развитие промышленности,
т
сельского хозяйства и культуры; что способствовало в свою очередь развитию патриотического и правовового мышления у населения.
3. Укрепление законности и правовое воспитание населения явились незыблемой основой деятельности правоохранительных органов Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР и каждой их местной организации, постоянно находилось на контроле сверху в соответствии с требованиями и задачами момента. Основы требовательности к низовым органам правоохранительных органов расширялись в период экономических и политических подъемов или спадов в стране, но курс оставался постоянным и очень требовательным к соблюдению законности гражданами. Прешедшие экономические и политические изменения в стране получали отражение и в законодательных актах правительства, обогащали содержание и разнообразили формы правовоспитательной работы с населением, укрепляли правопорядок. Значение и сила правовоспитательной работы правоохранительных органов с населением проявлялись в преодолении трудностей на пути укрепления законности.
4. Успешное осуществление деятельности правоохранительных органов по укреплению законности и правовому воспитанию населения было бы невозможно без решительного преодоления сопротивления проявлений мелкого хулиганства на улицах городов, нарушений на транспорте, торговле, без преодоления сопротивления взяточников, расхитителей общественного добра и т. д. Борясь с этими явлениями в обществе и ведя решительную борьбу с остальным уголовным миром, правоохранительные органы твердо и уверенно вели свое нелегкое дело.
5. Правоохранительные органы связывали интересы укрепления законности и правового воспитания населения автономных республик с интересами всего государства. Начатый всесоюзный процесс правового воспитания населения создал новую обстановку для борьбы правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа за укрепление правопорядка, являющейся их ближайшей и конечной целью. Выросли организованность и правопорядок в городах и селах республик.
В своей многогранной деятельности по укреплению законности и правовому воспитанию населения, установлению и развитию постоянных правовых отношений, правоохранительные органы Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР осуществляли принципиальные мероприятия, внесли свой скромный вклад в укрепление законности и наведении правопорядка в стране.
6. Наглядным примером силы и жизненности положительного опыта деятельности правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности и правовому воспитанию населения (1971—1985 г.г.) является их практи-
ческая работа по . организации/взаимосвязи с государственными' и общественными организациями, которая выражалась:
1) во взаимном согласовании правоохранительными органами, государственными и общественными организациями планов основных мероприятий по профилактике правонарушений и правовому воспитанию населения.
Их методическая работа наиболее ярко выражалась в деятельности координационно-методических советов по правовой пропаганде и правовому воспитанию населения, образованных при министерствах юстиции автономных республик;
2) в координации усилий всех правоохранительных органов, государственных и общественных организаций на предотвращение правонарушений, выявление и ликвидацию причин и условий, способствующих их совершению. Это достигалось силами правоохранительных органов, добровольных народных дружин, комсомольских оперативных отрядов, товарищеских судов, советов профилактики правонарушений, опорных пунктов охраны порядка и другими общественными мероприятиями, направленными на соблюдение прав и правил общежития населением.
Общественное воздействие на отдельных лиц, нарушающих законы производственной деятельности и по месту жительства, оставались главным методом правовоспитательной работы;
3) во взаимодействии местных Советов и правоохранительных органов в решении задач укрепления правопорядка на сессиях и заседаниях комиссий при исполкомах;
4) в умелом использовании правоохранительными органами, государственными и общественными организациями возможностей учреждений культуры в проведении мероприятий с населением по правовой пропаганде и правовоспитательной работе.
7. Важнейшее место среди форм и методов правового воспитания населения автономных республик Северного Кавказа в исследуемый период занимали проведение лекций и бесед, вечеров вопросов и ответов на правовые темы. Эффективными средствами правового воспитания населения являлись выездные заседания народных судов и отчеты судей перед избирателями, отчеты руководящих работников правоохранительных органов на сессиях местных Советов.
Как форма правового воспитания населения широкое распространение получили университеты, факультеты, семинары, дни и недели правовых знаний среди различных слоев населения, юридические консультации на общественных началах, передачи на правовые темы по телевидению и местному радио, статьи сотрудников правоохранительных органов на страницах местных газет и журналов.
Правовые вопросы широко отражались в учебно-воспитательных планах преподавателей школ, техникумов, вузов, мастеров профессионально-технических училищ.
№
В советской исторической и правовой науке, освещающей деятельность правоохранительных органов, длительное время господствовало, да, пожалуй, и сейчас остается в силе положение о преимуществе увеличения числа рядов милиции и других карательных органов, вместо привлечения общественных формирований к этой работе. Считается, что милиция способна навести порядок. Однако изучение борьбы с преступностью в бывших автономных республиках Северного Кавказа говорит о другом. Здесь часто именно общественные формирования становились пионерами в области применения самых эффективных форм борьбы с преступностью. Поэтому историческое исследование деятельности и роли общественных формирований в борьбе с преступностью в бывших автономных республиках Северного Кавказа в 1971 — 1985 годы представляет практический интерес.
К числу актуальных вопросов истории о деятельности правоохранительных органов автономных республик Северного Кавказа по укреплению законности и правовому воспитанию населения (1971—1985 г.г.) относятся такие глобальные проблемы, как борьба с преступностью, формы и методы этой борьбы, правовое воспитание населения, которые должны привлечь внимание российских историков и правоведов. Демография советского периода представлена сегодня работами, в которых приводится изучение :остава преступлений и анализируются причины роста преступности в целом, соотношение городской и сельской преступности. Однако эти вопросы нуждаются в еще более интенсивном изучении, чтоб глубже проанализировать исторические процессы, показав их влияние на рост преступности на разных этапах их развития.
Изучение истории укрепления законности и правового воспнта-шя населения прямая задача историков. Задача историков-нссле-ювателей состоит не только в изучении и обобщении исторического опыта, но в оценке настоящего н прогнозировании будущего. Можно сказать, что это направление исторической науки изучает аеятельность правоохранительных органов во всем многообразии ¡юрм и проявлении этого опыта на Северо-Кавказском, так и в рос-:нйском масштабах. История укрепления законности и правового зоспнтания населения должна стать традиционным направлением юссийскоп исторической науки. Факты свидетельствуют о том, что то многим историческим проблемам у нас ведется работа и есть 1емало научных публикаций. Поэтому существует необходимость Золее глубокого исследования этих проблем и переосмысления их, 1Тобы были выявлены не только успехи, по и неудачи в укрепле-1ии законности. И то и другое необходимо знать и учитывать се-'одня, в период разгула преступности в стране.
В свете задач, ведущейся в стране политической и экономнчес-;ой перестройки и, в связи с этим ростом преступности, беззако-1пя, особое значение приобретает обобщение опыта укрепления ¡аконности и правового воспитания населения в автономных рес-
публиках Северного Кавказа, анализ его различных этапов. Объективная оценка достижений и просчетов в укреплении законности за 15 лет (1971 —1985 г.г.) поможет решению задач сегодняшних и завстрашних.
Сегодня много и справедливо говорится о значении изучения опыта укрепления законности Советского государства. Необходимо также серьезное исследование проблем правового воспитания населения, роли новой правовой политики, значения правовых реформ при новом государственном строе. Целесообразно вернуться к изучению дискуссий, которые велись в нашей стране по важнейшим вопросам ее правоохранительной политики, включая правовое воспитание населения.
Одна из первоочередных задач—борьба с преступностью и, для этого надо изучить эволюцию правовой мысли, сосредоточить внимание на плодотворных идеях вовлечения общественности в борьбу с преступностью, прежде всего тех, которые в настоящее время несправедливо и необоснованно преданы забвению или отвергнуты. Это и есть одна нз форм участия автора диссертации :в укреплении законности в стране. Наши исследования имеют практическое значение: ретроспективная оценка истории укрепления законности и правового воспитания населения бывших автономных республик Северного Кавказа (Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской АССР) и прогноз, рекомендации на будущее.
Подводя итоги своего исследования, считал бы, что в создавшейся ситуации, когда преступность приняла форму разбушевавшейся морской стихии, было бы целесообразным правоохранительным органам в борьбе с правонарушениями вооружиться многими испытанными временем и практикой формами и методами деятельности их коллег исследуемого периода.
Многие эти формы и методы борьбы с преступностью без сомнения будут поддержаны населением и сами по себе не противоречат нормам существующего законодательства.
Совершенствование деятельности правоохранительных органов и других юридических учреждений — необходимое условие укрепления правовой основы государственной и общественной жизни.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
КНИГИ
1. Правовое воспитание трудящихся. Махачкала, 1978, 5,1 п. л.
2. Укрепление социалистической законности. Махачкала, 1980, 4,9 п. л.
3. Правовое воспитание. Махачкала, 1986, 8,57 п. л.
м
4. Проблемы укрепления законности, борьбы с правонарушениями н преступностью. Махачкала, 1997, 20,45 п. л.
СТАТЬИ
1. Правовое воспитание трудящихся — «Блокнот агитатора и политинформатора» №-20, Махачкала, 1974, 0,5 п. л.
2. Правовоспитательную работу на уровень современных задач — «Советский Дагестан» №-5, Махачкала, 1975, 0,5 п. л.
3. Правовое воспитание молодежи — «Блокнот агитатора и политинформатора» Л'°-10, Махачкала, 1976, 0,5 п. л.
4. Мощное оружие воспитания трудящихся. Москва, «Распространение печати» ЛЬ-12, 1982, 0,7 п. л.
5. Правовое воспитание молодежи — «Блокнот агитатора и политинформатора» Л%-8, 1986, 0,5 п. л.
6. Деятельность органов прокуратуры по предупреждению правонарушений и повышению правовой культуры граждан. «Сборник трудов ученых Дагестана», Махачкала, 1997, 0,5 п. л.