автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Подготовка квалифицированных рабочих в системе профтехобразования на Южном Урале в 1971-1980 гг. (историко-партийный аспект)

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Гуськова, Наталья Семеновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Подготовка квалифицированных рабочих в системе профтехобразования на Южном Урале в 1971-1980 гг. (историко-партийный аспект)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Подготовка квалифицированных рабочих в системе профтехобразования на Южном Урале в 1971-1980 гг. (историко-партийный аспект)"

5 3%

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ, НАШ И ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ЖДЕРАВДИ

ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНШРОШТ

На правах рукописи

ГУСЬКОМ НАТАЛЬЯ СЕМЕНОВОД

ПОДГОТОВКА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ РАБОЧИХ В СИСТЕМЕ ПРОФТЕХОБРАЗОВАНИЯ НА КЖНОМ УРАЛЕ В 1971-1980 Г.Г. (КС7Г0РШ0-ПАРГИИКЫЙ АСПЕКТ)

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 07.00.01 -

. история обществе иных движений и политических партий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук .

ЧЕЛЯБИНСК, 1992

Работа выполнена на кафедра политической истории Челябинского ордена "Знак Почета" государственного п^ агогичао- • кого института,

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

■'."•>-. доцент И.А.Ездина

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профеосор И.Ф.Галигуаов

кандидат исторических наук, доцент , Г.Т.Камалова

Ведущее учреждение - Институт истории и археологии УрО РАН

Защита состоится

5 " ¡¿МРИЛ. 1992 г., в

чао

на заседании слециализщюва иного совета К 064.19.04 по присуждении ученой степени кандидата исторических наук в Челябинском государственном университете (454084, г. Чалябинок, цр. Победы, 162 "в").

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библио теки Челябинского государственного университета ( цр. Победы, 162 "в").

Автореферат разослан

1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

В.П.Половинко

['.РуГВЕНЫ

ЧГ.'.ЦИЙ

]

ОБЩАЯ ХАРАШЗРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение истории рабочего класса является одной из ведущих: проблем в отечественной исторической науке, Внимание исследователей к этой проблеме обусловлено, прежде всего, объективным положением рабочего класса в обществе. В настоящее время численность рабочего класса составляет около 78 млн. человек, то есть более £0% всех занятых в народном хозяйстве работников. *

До сих пор в стране около трети рабочих в промышленности я более половины в строительстве и на транспорте занято ручным тру-

о

дом. Большинство кз них имеет низкий уровень общего образования, поэтому не может овладеть высокой профессиональной квалификацией. • Это серьёзно сдерживает развитие общественного производства и переход к рынку. В условиях формирования рынка рабочей сшш низкая квалификация рабочих приведет к массовой профессионально-структурной безработице.

Важность цроблеш обусловлена также потребностью сохранения и упрочения социального и политического статуса рабочего класса, в том числе и его места в процессе демократизации общества, сознания правового государства, которое исключает диктатуру кчкого-тибо класса.

Все это с неизбежностью подводит к пересмотру как принципов, сак и конкретных направлений, форм профессиональной подготовки юйочт в стране и, прежде воего, системы профессионалыш-тгшш-¡еского образования (НТО).

:. См.: Труд в СССР: Стат.сб. - М., 1988. - С,249.

См.: Советский город*. Социальная структура. - ГЛ., 1988 -С.75-76; Профессионально-техническое обра зева кие,-19'

№ 1.-С. 8

- ß -

Система профтехобразования в трудах советских историков и экономистов определяется как социальный институт, ответственный за своевременную и адекватную общественным потребностям подготовь ку и воспитание квалифицированных кадров рабочего класса.

Она играла и продолжает играть важную роль в обеспечении народного хозяйства квалифицированными рабочими. За годы существования государственной системы ИГО в ее заведениях было подготовлено около 70 млн. рабочих, из них 24,6 получи .га рабочие профессии в 1971-1980 г.г.2

Актуальность изучения проблемы объясняется необходимостью извлекать уроки из прошлого, чтобы не повторять ошибок в будущем, Территориальные и хронологические рамки. Исследование црово-г дилось на материалах Курггшокой, Оренбургской и Челябинской областей. Этот регион располагает многоотраслевой и быстрораотущей экономикой, в структуре которой преобладает тям лая промышленность, а рабочие составляют 80,8$ промышленно-производственного

о

персонала.

В 70-е годы по насыщенности училищами он уступал только Украине и Казахстану, превосходя вое другие республики. В исследуемый период (1971-1ЭВ0 г.г.) он был одним из инициаторов лодго-тогхи рабочих кадров преимущественно в. системе НТО, а не на производстве. По теми.! подготовки рабочего пополнения в профггехучи-

1. См.: Думченко Н.И. Системный подход к анализу процесса обучения в профтехучилищах// Методологические исследования в обла-

, сти педагогики и психологии профтехобразования. - М., 1975.

- С. 67; Саюшев В.А., Иванов Г.А, Социально-экономические проблемы профессионально-технического образования. - М., 1982. - С. 9j Глазунова Н.М. Партийное руководство современной-профессионально-технической школой. - Л.,,1988. - С. 9.и ДР.

2. См.: Батышев С.Я. Подготовка рабочих в средних профессионально-технических училищах. - М., 1988. - С.З;■ Правда.1988.

- 18 февраля.

3. Рабочий класс Урала (1937-1975 г.г.). - Свердловск, Г979.

- С. 119.

лицах регион опережал Российскую Федерацию. В 1980 г. выпускники ПТУ в Челябинской области составляли 35,8$, в Оренбургской -34,7$, в Курганской,- 30,4$, .в РСФСР - 23,1%.1

В годы IX и X пятилеток (1971-1980 г.г.) были намечены высокие темпы роста общественного производства. Их выполнение в Оренбургской, Курганской и Челябинской областях развернулось в условиях формирования крупных отраслевых производственно-территориальных комплексов, дальнейшего развития промышленности. В эти годы началась реконструкция действующих производств, следовательно, возросла необходимость в увеличении удельного веса рабочих, занятых механизированным трудом. Это влекло за собой изменение профессиональной структуры рабочих.

Для промышленного производства КЬшого Урала решение таких вопросов приобретало особую актуальность. В исследуемый период в регионе давал о себз знать дефицит трудовых ресурсов (сокращение численности населения трудоспособного возраста, ограничение источников пополнения). Необходимо было обеспечивать рост производства не за счет увеличения числа рабочих, расширения географии строительства, а путём рационального использования тлевшихся резервов и качественного улучшения подготовки рабочей силы. Поэтому партийными организациями уделялось значительное внимание подготовке новых рабочих, совершенствованию их профессионально-квалификационной структуры. Наиболее адекватным образом на эти потребности с точки зренга КПСС должна была отреагировать система КТО.

В 1971-1980 г.г. в училищах Шного Урала было подготовлено

I. Госкомитет РСЗСР по статистике. Подготовка рабочих кадров в профтехучилищах и на производстве. - М., 19Э0. - С. 5.

745,7 тыс.рабочих для различных отраслей народного хозяйства.

ИсгориограФшг проблемы. На основании изучения имевшейся литературы по проблеме сделан вывод о том, что основные направления исследования данной темы сложились к началу 70-х годов.

Б многочисленных трудах по истории рабочего класса*-и исто-

о

рии црофессионально-тахничеакого образования проблемы развития системы НТО в 70-е годы раскрыты недостаточно полно, .так как исследования хронологически охватывают продолжительные периоды времени и пот ал у не избежали охематизш, Б них рассматриваются преимущественно историко-шдагогичеыше аспекты, а сама история профтехшколы обезличена.

Иоторико-партийнае исследования по данной проблеме представлены трудами историков Г.ИЛерещенко, Д.Н.Дмитриевой, А.А.Лютых, Н. И. Глазуновой^ и др. В своих исследозйниях они стремились пока-

1. Клопов Э.В. Влияние научно-технического прогреоса на соотав рабочего класса. Социально-экономические проблемы истории развитого социализма в СССР.-М.,1976; Ежов В.А.,Ваксер А.З., ТруФанов И.П. Рабочий класс СССР в годы девятой пятилетки (1971-1975 г.г.).-Л.,1978; Яельчук В,8.,Бейлина Е.С. Промышленность и рабочий класо в условиях HIP. - М., 1982 и др.

2. Веселов к.Н, Профессионально-техническое образование в СССР. М. ,1961; Батышев О,Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР.-М.,1974: Булгаков A.A. Профессионально-техническое образование СССР на современном этапе.-М. ,1977; Кучере.ко М.М» Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания (I9I7-I979).-M. ,1979: Очерки истории профессионально-технического образования в СССР.-М.,1981 и др.

3. Терещенко Г.И. Коммунистическая партия - организатор подго-,.. товки рабочего класса: На материалах учебных заведений профессионально-технического образования Украинской ССР (I940-I970 г.г.): Автореф.дас. ...д-ра исг.наук.-Киев,1977; Дмитриева Л.II. Партийное руководство щюфессионально-техническим образованием молодежи (I9I7-I93S г.г.).-Л. ,1978; Она же. Партийное руководство системой профессионально-технического образования. 1959-1985 г.г. (На материалах Северо-Запада РСЗСР). - Л., 1986; Лютых А.А* Исторический опыт по созданию и развитию советской профессионально-технической школы.-Воронеж,1983; Он же. Деятельность компартии по созданию и развитию советской профессионально-технической школы (1917-1980 г.г.): Автореф. дне. ... д-ра ист.наук;-М.,"1984; Глазунова В.И. Партийное руково- .-¡тво современной профессионально-технической школой.

— ¡Л., 1988.

- б -

зать роль Коммунистической партии в становлении и развитии советской профтехшколы. Но всесторонне раскрыть поставленные вопросы, на наш взгляд, авторам на удалось. Они лишь иллюстрировали выполнение постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР в учебных заведениях 1П0 страны.

Часть историко-паргийних публикаций посвящена отдельным направлениям работы профтехучилищ, в том числе подбору и воспитанию инженерно-педагогических кадров, укреплению учебно-производственной базы ПТУ и др.* Вместе с тем авторы некритичеоки подходили к анализу эффективности форм и методов деятельности партийных организаций и оценивали её преимущественно по количественным показателям, поэтому им не удалось выявить главные причины снижения качества профессиональной подготовки молодых рабочих при постоянном росте числа выпускников училищ.

Следующую группу историко-партийных исследований составляют монографии2, статьи"* и диссертации^, в которых исследовались

1. Зиновьев М.Н. Коммунистическая партия и повышение культурно-технического уровня рабочего класса. - М., 1977; Клапчук С.Н. Подготовка квалифишрованшх рабочих - важное направление кадровой политики КПСС. (Из опыта партийных организаций Украины) . - Киев, 1981; Ленинские тоиннищ подготовки и воспитания рабочих кадров. - Киев, 1984; Шлыкова Г.Г. Некоторые проблемы совершенствования качестве ¡того состава педагогических кадров профгехобмзования // Деятельность партии по подготовке учебно-педагогических и учительских кадров, - 31., 1984. - С. 67-80; Сергейчик С.й. Забота о формировании молодого поколения рабочего класса, - 1Л,, 1985."

2. Дзюбенко И.М, Деятельность КПСС по формированию духовного облика рабочей смены. - Киев, I97S; Бырянов А.Ф. Партийное руководство нравственным воспитанием учащихся. - М., 1981,

3. Ешгокин А. Воспитание молодой рабочей смены// Коммунист, - 1972. - № 12. - С. 42-63: Родионов В. Партийная забота о воспитании молодежи. Прогаессиокально-техюгческое образо-вагаге. - 1975. - № 10. - С. 2-4- Андреев И.Б. Растить достойную смену// Коммунист. - I97S, - J6 II.

I. Матвеева B.C. Деятельность КПСС по идейно-политическому воспитанию рабочей молодежи, АвторесЬ. дис. ... канд. пед, наук. - Л., 198Г.

вопросы воспитания учащихся ПТО. Эти вопросы рассматривались на основе комплексного подхода к воспитанию учащихся как со стороны партийных организаций, так и педагогических коллективов. Но исследователям не удалооь разработать теоретически эту концепцию, проблема комплексного воспитания ограничивалась описанием форм идейно-политического, трудового и нравственного воспитания. Существенным недостатком большинства работ является также поверхностный анализ причин роста правонарушений учащимися ПТУ, текучести их выпускников, столь характерных для исследуемого периода.

Определенный вклад в разработку проблемы внесли и уральские историки. В последние годы вышла очерки по истории Урала, Челябинской, Оренбургской областей.^ В книгах, хотя и в небольшом объёме, приведен ценный'фактический материал по развитию профтехобразования в 70-е годы.

По данной тема нет монографических работ. Большая часть исследований уральских историков посвящена деятельности профтехшколы в период Великой Отечественной войны и в годы семилетки. В.А.Овчинников, В.А.Саматов, Э.А.Кортелева, Г.К.Павленко обобщили опыт системы трудовых резервов по под-

I. Край Оренбургский. - Челябинск, 1974; Варламов В.С,

• Новь древнего Урала. - М., 1975; История Урала. - 2-е изд. - Пермь, 1977. Т.2; Шестьдесят лет по пути Октября. - Курган, 1977. - С. 89-112, I9I-I97: Очерки истории Челябинской областной организации КПСС. I9I7-I977. -Челябинск, 1977; Очерки истории курганской,областной организации КПСС. - Челябинск, 1977;"Кирин Ф.Я. Хозяй-' ство Челябинской области. - Челябинск, 1978; Повышение эффективности использования трудовых ресурсов Урала. - Свердловск, IS78: Очерки истории Оренбургской областной организации КПСС. - Челябинск, 1983 и др.

готовке квалифицированного рабочего пополнения.* Исследователи послевоенного развития профессионально-технического образования в комплексе рассматривают вопросы обучения и воспитания молодых рабочих. Авторы высказывают единое мнение, что с годами учебные заведения ИГО укрупняются и приобретают ведущее место среди других форм обучения. Но в их исследованиях не нашла отражение совместная работа первичных организаций Ш7 и парткомов ряда предприятий по закреплению молодых рабочих.

Эти вопросы получили определенное освещение в монографии И.Ф.Галигузова и М.ЕЛурютша, работах В.И.Каконина и диссерта-

1. Овчинников В.А, Деятельность Свердловской областной партийной организации по подготовке и воспитанию квалифицированных рабочих кадров для промшплешюсти в системе трудовых резервов в годы Великой Отечественной войны // Возрастание роли партийных организаций в условиях социалистического общества. -Свердловск, 1975. - С. 45-59; Большаков A.B., Са-матов В.А, Обеспечение тяжелой промышленности Челябинской области рабочими кадрами в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945) // Из истории социалистического строительства на Урале / Урал, ун-т, 1976. - Вып. 3. - С. 44-58; Кор-телева а.А. Деятельность Пермской областной партийной организации по создашпо и развитию государстве той системы трудовых резервов накануне и в годы Великой Отечественной воины (1940-1945 г.г.): Автореф. jjiic. ... канд. ист. наук.

- Пермь, 1977: Павленко Г.К. Деятельность партийных организации Южного Урала по подготовке квалифицированных рабочих в системе трудовых резервов в года Великой Отечественной войны (I94I-I945 г.г.). Дис. ... канд. ист. каук. - Челябинск, 1979 и др.

2. Бажутин Г.Г. Развитие профессионально-технического образования ш Западном Урале (1959-1965 г.г.). - Научные труды Пермского политехнического ин-та. - 1966. - № 2; Трофимова Е.К, Партийное руководство подготовкой рабочих, системой профессионально-технического образования (1959-1965), Дис. ... канд. ист. наук. - Сбзрдловск, 1969; Новосёлова К.Д, Деятельность партийных организаций по совершенствованию подготовки рабочих кадров в системе профессионально-технического образования (IÖ59-I965) / На материалах Пермской и Свердловской областей/ Дис. ... каад. ист. гаук. -М.. 1973; Теля-

шов В.П. Деятельность партийных организаций Среднего Урала по подготовке и воспитанию рабочих кадров в профтехучилищах (I97I-I975 г.г.). Дис. ... канд. ист. тук. - Свердловск,

ции С.Ы.Жеребцова.1'

В целом следует признать, что в уральской литературе проблема,подготовки квалифицированных рабочих в системе НТО в 1971-1980 г.г. комплексно на рассматривалась.

'Анализ литературы свидетельствует о тем, что в 60-е - первой половине 80-х годов исследователями накоплен большой фактический материал по истории системы ПГО, в том числе по изучению партийно-государственной политики в области профтехобразования. И все жа Золе в полно освещены лишь отдельные стороны профтехшкола. Серьезным методологическим недостатком исследований является го, что система подготовки рабочих как объект изучения была оторвана от детерминирующих факторов ее развития, прежде всего от споооба производства, взаимодействия цроизводительных сил и производственных отношений. Глубокому критическому осмыслению не подвергались такие проблемы,'как влияние экстенсивного производства на развитие профтехшколы, форсирование перевода ПТУ 'обычного типа в среднее без соответствующего материального и интеллектуального обеспечения. В литературе преувеличивались достижения в области профтехобразования. Причина такого состояния исторических исследований; состояла в их ориентации на выполнение социального заказа партии, когда идеологическая установка 2

подавалась как аксидаа.

В литературе крайне слабо исследовано влияние командных ме-

1. Галигузов Й.Ф,, Чурилин М.Е. Флагман отечественной индустрии. - М., 1978; Какош В.И. Смена смене идет, - Челябинск, 1975; Он не. К проблеме формирования молодого рабочего,/

Советский рабочий класс в условиях развитого социализма. - Челябинск, 1975; Жеребцов С.М. Партийное рукоюдство наставничеством на предприятиях черной металлургии Урала в годы девятой и десятой пятилеток (1971-1980): Дис. ... канд. ист. наук. - Челябинск, 1989.

2. Известия. - 1990. - 10 апреля.

■годов руководства да систему ПТО. В критическом переосмыслении нуждаются партийно-правительственные решения по профтехобразованию, противоречия и уроки руководства подготовкой рабочих кадров в ПТУ, чтобы не допускать ошибок в будущем,

С середины 80-х годов, как свидетельствуют публикации Т.И.Заславской, А.Г.Осипова, А.П.Бутенко, В.И.Пангина, В.В.Лап-кина^в советской историографии шметился новый этап. Исследователи отказались от догматичеокой трактовки процесса развития рабочего класса, который в партийных документах 70-х годов рассматривался как поступательное движение вперед. Они обратили внимание на то, что экстенсивное развитие экономики 70-х годов, стимул1фовало нарастание дефицита рабочей сшш и спроса на тяжелый неквалифицированный труд. Это привело к утрате заинтересованности молодежи получать рабочую профессию, в том числе я вы-сокуи квалификацию.

Заслуживают серьезного внимания исследования уральского

о

историка С.П.Постникова. Он одним из первых сделал попытку критически и с современных позиций оценить историко-партийные исследования по руководству профтехшколой. Однако его исследования ограничиваются I92I-I94I г.г.

1. Заславская Т.Н. Человеческий фактор развития экономики и социальная справедливость /J Обратного хода нет. - М., 1939. - С, I7S-I89: Осипов А,Г. Крах административно-командной системы. - Я., 1990; Бутенко А.И. Откуда и куда идем. Взгляд философа на историю советского общества. - Л., 1990; Пангин В.И., Лапкин В.В. Что остановилось в эпоху застоя // Погружение в трясину. - М., 1991 и др.

2. Постников С.П. Проблемы партийного руководства профтехшколой // Вощ)осы истории КПСС. - 1990. - № 3. - С. 135-137; Он жа. Партийное руководство подготовкой рабочих кадров на Урале (1920-1930-е годы). - Свердловск, 1990; Уроки црой-денного.// Профессионально-техническое образование. - 1990. -И. - С, 16-19; Подготовка рабочих кадров на Урале (I92E-I94I г.г.): Автореф. дис. ... д-ра ист. наук. - Екатеринбург, 1991.

До сих пор не опубликовано работ обобщающего характера по ■ проблеме подготовки квалифицированных рабочих в системе ИГО в исследуемый период (1971-1380 г,г.), которые были бы написаны о современных позиций. Состояние изученности вопроса убедило нас в необходимости дальнейшей его разработки.

Цель исследования. Учитывая научно-практическую значимость, а также слабую•изученность проблемы, автор видит цель настоящей диссертации в том, чтобы критически осмыслить и обобщить опыт взаимодействия профтехшколы и партийных организаций по подготовке рабочих кадров на- примере Южного Урала в конкретно-исторических условиях 1971-1980 г.г.' Для ее достижения необходимо решить следукщие задачи; выявить уровень соответствия решений ЦК КПСС и Совета Миниотров СССР по 1ЕГ0 требованиям времени и реальным возможностям региона; проанализировать процесс создания условий для развития'сети профтехучилищ в рамках командной экономической системы; показать общее и особенное в обучении и воспитании рабочего пополнения в учебных заведениях ПГО.региона; предложить конкретные рекомендации, которые могли бы быть попользованы цри переходе к рыночной экономике.

-Научная новизна. Диссертация - первое региональное исследо-ванае, в котором комплексно рассматривается роль системы НТО Южного Урала в подготовке квалифицированных рабочих в 1971-1980 г.г. Изучение проблемы основана на широкой источшшовой базе, включении новых архивных документов к материалов, которые впервые вводятся в научный оборот. Научная новизна работы состоит в исследовании избранной темы на основе критического, осмысления автором концептуальных представлений о.сущности и роли учебных заведений ПТО в формировании рабочего пополнения. С новых позиций оценивается политика государства в области профтехобразования, в частности его преобразования, предпринятые в 1972 г.,

1977 г. Диссертант попытался объективно-оценить трудности и противоречия в развитии профтехшколы,'которые возникли в рамках административно-командной системы. Новые аспекты присущи такяа выводам и рекомендациям. Они могут быть использованы в условиях перехода к рыночным отношениям.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составил диалектико-ыагериалистическиИ принцип историзма, который предусматривает наличие объективных законов общественного развития. Их познание возможно через описание максимально полного объема фактов и свидетельств целеполагаадей деятельности, а также дальнейший, анализ этих сведений. сквозь призму инвариантности, функциональной связи и причинности исторических событий.

Соискатель учитывал, что система ГГТО идеологами и практиками социализма рассматривалась по-разному. К.Маркс и Ф.Энгельс использовали системный подход к проблемам профтехобразования с учетом анализа способа■ производства и теории общественно-экономических формаций. Несмотря на то, что эти положения, высказанные К.Марксом и Ф.Энгельсом, носили ограниченный характер, все »е они имели прогрессивное значение для своего времени. Основ ополояшки. марксизма правильно выявили основные тенденции образования в условиях перехода от мануфактуры к машинной индустрии. По мысли В.И.Ленина..- профтехшкола - составное звено единой системы народного образования. Её основная задача подготовить квалифицированных рабочих на базе общего образования, профессиональных, политехнических и общественно-политических знаний.

В диссертации отмечается,что в первые годы Советской власти система ИГО формировалась на марксистских принципах образования н воспитания. Однако в конце 20-х годов руководство страны во славе со Сталиным делало упор да дальнейшее усиление административных методов управления экономикой, свергызание хозрасчета,

которое сопровождалось и реорганизацией учебных заведений ИГО. Профтехшкола участвовала в решении хозяйственных задач страны. Центр её-внимания все более перемещался с обучения на воспитательные задачи, направленные на; формирование нового поколения

"сознательных строителей новой технической базы".'* Она не могла

о

быть "вне жизни, вне политики". . Этими принципами руководствовалась Коммунистическая партия в исследуемый нами период. И на наш взгляд, в практической деятельности по реализации этих принципов в изучаемые 1971-1380 г.г, преобладала политизация в ущерб профессиональной подготовке.

Источниковую базу исследования, составили опубликованные документы и архивные материалы. Подавлявшая часть документов, использованных и учтенных соискателем, обнаружена в 69 фондах 4 центральных и 8 уральских архивов:- Центрального государственного архива Октябрьской революции высших органов власти и государственного управления СССР - ЦГАОР СССР, Центрального архива ВЛКСМ - ЦА вита, Центрального архива ВЦСПС - ЦА ВЦСПС, архива ВДНХ; партийных архивов обкомов КПСС: Курганского - ЛАКО, Оренбургского - ПАОО; Челябинского - ПАЧО; государственных - ГАКО, ГАОО и архивов Курганского и Оренбургского Советов профсоюзов. Пр" работе о архивными источниками возникал ряд трудностей. Они были связаны не только с плохой сохранностью или недоступностью документов об уровне соответствия профессиональной подготовки выпускников ПТУ потребностям.производства, о закреплении молодых рабочих на предприятиях, о правонарушениях учащихся, о партийных и административных взысканиях инженерно-педагогических кадров, о

1. Крупская Н. К. Педагогич. соч. Т.4. - М., 1959. - С. 192,

2. Ленин В.И» Поли. собр. соч. Т.37. - С.77.

численности подготовленных рабочих в училищах по профессиям. Многие документы как партийных, так и советских, общественных организаций, особенно отнооящиеся к десятой пятилетке, неадекватно отражают реальные процессы, несут ш себе печать идеологии "застоя" и стагнации. Соискателем использовались документальные и статистические сборники центральных и уральских издательств, союзные, областные и районные периодические издания, а также заводские многотиражки, которые значительно расширили фактологическую базу исследования.

Апробация работы. Основные положения исследования были .лз-ложенн в ви отуплениях автора на ежегодных научных конференциях Челябинского государственного педагогического института (19871992 г.г.), на I областном съезде внешкольных работников Челябинской области (1990 г.), на республиканской научно-теоретической конференции "Советское общество: прошлое, настоящее, будущее" (1991 г.). Результаты исследования отражены в 4 публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит, из введения, двух глав, заключения, указателя литературы, источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, показана степень изученности проблемы, определены цели и задачи исследования, его территориальные и хронологические рамки, дана характеристика источников. ^

В первой главе "Создание условий для развития сети профессионально-технических училищ" показано возрастание роли профтехшколы в подготовке рабочих по новым профессиям в связи с внедрением новой техники, реконструкцией промышленных предприятий. Рассматриваются основные направления развития системы НТО: организация профориентации молодежи и набор в ИГУ, обеспечение училищ иккенерно-педагогическими кадрами, укрепление учебно-произ-

водственной базы.

В 70-е годы проблемами расширения сети профтехобразования руководили партийные организации, исходя из общей политики государства по отношению к рабочему классу и развития конкретных регионов страны. Развитие профтехучилищ на Шном Урале соответствовало потребностям региона и отдельных его областей. Её развитие могло помочь в решении многих экономических проблем: занятости выпускников общеобразовательных школ, 'с одной стороны, и обеспечения рабочей силой при её дефиците на промышленных предприятиях - с другой, цри обновлении профессиональной и квалификационной структуры рабочего класса. Вое это усложняло задачи руководства развитием сети Е10. Необходимо было учитывать экономические и социальные условия области, города, района, конкретных предприятий, оперативно реагировать на их постоянные •изменения. При отсутствии эффективного хозяйственного .механизма в стране Коммунистическая партия фактически подменяла хозяйственные и советские органы, в силу чего руководство утрачивало политический характер.

Партийчые документы и материалы содержали излишнюю конкретизацию, регламентацию, указания по объемам Капитального строительства, комплектованию училшц, направлению рабочих и инженеров в ПТУ и т.д.

Одной из грудных проблем развития системы ИГО была профориентация. По данным социологических исследований, проведенных в различных городах нашей страны свыше 80$ школьников ориентировались на поступление в вузы сразу после окончания школы. В Челябинской области менее £>% учащихся желали быть рабочими. Количество желающих поступить в институты в несколько раз превышало потребности страны в специалистах с высшим образовсэни-

ем,ь

Более результативно эти вопросы были решены в базовых профтехучилищах металлургических и машиностроительных предприятий. Производственные коллективы таких предприятий как ШК и Орско-Хадиловский металлургический комбинат, Златоустовские машиностроительный и металлургический заводы^ Курганский машиностроительный завод и др. были экономически заинтересованы в подготовке рабочих кадров в ПТУ. Их производство в отличие от других отраслей народного хозяйства развивалиоь интенсивно. Проводимая реконструкция в девятую и десятую пятилетки и нарастающий дефицит рабочих .способствовали развитию базовых ПТУ.

Профориентация на рабочие металлургические и машиностроительные профессии осуществлялась через трехзвенную систему "Школа - ПТУ - предприятие". И если в Российской Федерации- в 70-е года не удалось создать системы профессиональной ориентации, то в Челябинской области она стала реальностью.

Экстенсивное развитие предприятий других отраслей народного хозяйства Южного Урала стимулировало нарастание дефицита рабочей силы и тяжелого неквалифицированного труда. Условия их производства не привлекали внимания учащихся к этим учебным заведениям. Предприятия не были обязаны ни экономически, ни юридически оказывать помощь ПТУ. Такой работой вынуждены были заниматься партийные организации, которые пытались .заставить предприятия участвовать в профориантациониой работе. Методы убеждения вытеснялись прямым администрированием. Планы комплектования учебных заведений ГГГО не выполнялись, поэтому учащихся принимали в течение всего учебного года.

I. См.: Профсоюзы и коммунистическое воспитание трудящихся. - М., 1975. - С. 102-103; Комсомольская правда. - 1975.

• - 20 апреля; ¡Екола передового опыта. - М., 1986. - С. 37.

Исследование убеждает, что при отсутствии престижа рабочей профессии в широких слоях населения, особенно у школьников,как дроблена профориентации, так и набора в ПТУ в исследуемый период не могла быть решена.

Развитие сети профтехучилищ на Южном Урале, как и в стране в целом, осложнилось тем, что уровень образования инженерно-педагогических кадров отставал от требований ПТУ. На преодоление этого отставания были направлены усилия партийных организаций' Южного Урала, добивавшихся более полного использования в этих целях потенциала учебных заведений региона. Расширялась подготовка специалистов для ПТУ в инженерно-педагогических техникумах, в пединститутах были введены специальные факультативы. В двух вузах Челябинской области (МГМИ, ЧИМЭСХ) были открыты инженерно-педагогические факультеты, а в Челябинске и Магнитогорске-филиалы Всесоюзного института повышения квалификации ПТО. Весомый вклад в решение кадровой проблемы внесли коммунисты, Герои Социалистического Труда И.Н.Панфиловский, С.М.Гончарук, Б.П.Цу-рахтина, добровольно перешедшие в 1978 г. на работу в ПТУ г.Челябинска. Р 1фрганской области их примеру последовали передовики производства строительного треста Ji 74 И.С.Первухин и Е.В.Ново-мехова, кавалер ордена Ленина объединения "Курганармхиммаш" В.С.Никитина, Г.И.Виноградова с мясокомбината, В.М.Сай и Б.Н.Ше-вяков из локомотивного депо.^

Но несмотря на ежегодный рост числа выпускников вузов и техникумов,в I970-I98I г.г. проблема обеспечения ПТУ квалифицированными педагогами и мастерами так и не была решена. Ежегодно только в училищах Челябинской области не хватало более 100 препо-

I. Челябинский рабочий. - 1978. - 25 мая: ПАКО, Ф.10. 0п.99. Д.6. Л. 119/

давателей.^

В работе о инженерно-педагогическими кадрами ПТУ местные партийные организации не ограничивалась юс утверждениями и отчетами руководителей 1ТГ0, в обкомах или горкомах КПСС. Кадровые вопросы в сами ПТУ были в компетенции руководителя, подчинявшегося обкому или горкому КПСС, которые регламентировали его работу и педагогического коллектива в целом. Такая система лишала руководителя возможности принимать самостоятельные решения, сдерживала развитие инициативы' и творчества педагогов. Вое это негативно сказывалось на уровне партийной работы первичных организаций ШУ, численность которых составляла менее 1$ от общего числа коммунистов Южного Урала. В первичных организациях, состоявших преимущественно-из представителей администрации, утвердилась психология ожидания решений сверху. '

Наряду о недостатками в работе партийных организаций по созданию условий для развития сети ПТУ тлелись и положительные тенденции. В течение 1971-1980 г.г. на Южном Урале увеличилось число профтехучилищ со 191 до 234, а в их составе количество средних ПТУ возросло с 26 до 150.

В 70-е годы партийные организации предприняли энергичные меры по укреплению учебно-производственной базы ПТУ. Расширилось строительство учебно-производственных мастерских, корпусов для теоретических занятий, общежитий. В Оренбурге, Челябинске, Кургане были построены дворцы спорта.

Анализ архивных документов позволил выявить тенденцию усиления темпов строительства училищ в те годы, когда пршшмались очередные постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР по проф-

I. ЦА ВЛКСМ. Ф.1. Оп.бО. Д.155. Л. 110-112.

техобразовашш (1972,1977 г.г.). Принятые программы строительства объектов НТО не могли быть выполнены в полной мере, так как их финансирование было ограничено. Основную часть финансовых средств и средств производства поглощали расширянциеся и вновь строящиеся предцриятия. Поэтому затраты на ПТУ сокращались. Воздействие местных партийных комитетов на развитие сети црофтех-училщ тоже было весьма ограничено, так как большая часть предприятий-финансистов строительства училищ находилась в подчинении центральным ведомствам.

Исследование доказало, что дальнейшее усиление директивных методов руководства профтехобразованием в условиях командной экономической системы свидетельствовало о цротиворечии между потребностями развития сети профтехучилищ и возможностями их удовлетворения^

Во второй главе "Вопросы совершенствования обучения и воспитания в проДстехучилицах Южного Урала" рассматривается общее и особенное в содержании обучения и воспитания, исследуются качество профессиональной подготовки и опыт закрепления выпускников на промышленных предприятиях.

В исследуемый период преобразование учебного процесса, улучшение его методического обеспечения Коммунистическая партия и Советское правительство увязывали прежде всего с развитием сети ПТУ, дающих одновременно с профессиональными навыками и среднее образование. Общеобразовательная подготовка рассматривалась как основа формирования глубоких теоретических знаний и высокой квалификации.

В этом убеждали результаты экспериментальной проверки учебных планов, которую цровел Всесоюзный научно-исследовательский институт ШО в 1971-1972 учебном году в 23 опорных ПТУ РСФСР, в

том числе в ЮТУ /6 37 г.Челябинска, в ГПУ № 28 г.Златоуста.1

Автор отмечает, что общее в содержании обучения молодых рабочих определялось политикой государства в области профтехобразования, в частности, его реорганизацией в 1972 г., 1977 г., а также введением новых учебных программ (1973 г., 1978 г.) во всех типах профтехучилищ, распространением форм и методов обучения. Особенное в обучении учащихся профтехшколы было связано со спецификой структуры народного хозяйства Южного Урала. В начале IX пятилетки ведущее место в регионе занимали городские ПТУ, а к 1980 г. - ГИГУ и средние ИГУ. И, если в Оренбургской и Челябинской областях ведущее место занимали училища, готовившие . кадры для машиностроительной, металлургической и металлообраба-тывамдей промышленности, то в Курганской области - для сельского хозяйства. Так, в Челябинской области ежегодно выпускали более

10 тыс.рабочих для этих отраслей, в Курганской - более 7 тыс. ме-2

ханизаторов,

В исследуемый период (1971-1980 г,г.) училища Челябинской области'выпустили 397,6 тыс., Оренбургской - 229,2 тыс., Курганской - 99,1 тыо.рабочих, что составляло около одной трети от общего числа вновь подготовленных рабочих. Промышленные предприятия по-преанему сохраняли приоритет, в подготовке рабочих кадров. Таким образом, на практике не были воплощены постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР (1972, 1977 г.г.) о системе ПТО как ведущей форме профессиональной подготовки молодых рабочих. Прак-

1. ЦГАОР СССР. Ф.9507.0П.6. Д.П05. Л. 167-169.

2. См.; Челябинская область. Динамические ряды по труду и заработной. плате. - Челябинск: Статуправление. 1990. - С. 95-УЬ: Курганская область в десятой пятилетке 1976-1380 г.г.

- Челябинск, 1981. - С, 76.

тическая реализация этой концепции на Южном Урале сопровождалась смещением акцентов в учебном процессе с црофзссиошльной на усиление во спита тельной-работы с учащимися, то есть идеологизацией обучения.

Формирование рабочего пополнения в ПТУ осуществлялось на основе комплексного подхода к воспитанию, предложенной ХХУ съездом КПСС. Стремление партийных организаций реализовать эту концепцию, ограничив ее идейно-политическим, трудовым и нравственным воспитанием, создавало иллюзию решения воспитательных задач рабочего пополнения в ПТУ. Концепция комплексного подхода к воспитанию не исключала "концепцию" воспитывающего обучения, в основе которой была схема, утвердившаяся в нашей педагогике в 30-е годы. Согласно этой схеме, всем правит выдающаяся личность, остальные долшш подчиняться и исполнять.* Педагогические коллективы главное внимание уделяли не содержанию, а форлам воспитательной работы. В таких условиях профтехшкола не могла подготовить самостоятельную, мыслящую,активную личность молодого рабочего.

Таким образом, существующая система профессионально-технического образования была приспособлена к адаинисгративно-бврокра-тическому механизму и совершенно не была приспособлена воспринимать новации.

Следствием этой тенденции стало отставание профессиональной подготовки выпускников ПТУ от потребностей цроизводства. В первый год работы только две трети молодых рабочих, окончивших ПТУ,

2

выполнял^ производственные нормы.

1. Козлов A.A. Молодекь и образование: проблемы перестройки. — Л., 1989, — С, 22—23.

2. Социалистический труд.'- 1979. - К 10. - С. 67.

Профессиональную некомпетентность выпускников ПТУ администрация, партийные организации прадцриятий пытались преодолеть, развивая наставничество, оказывая методическую помощь рабочим педагогам. На Юякоы Урале получили развитие такие формы наставничества как шефство над ученическими группами, индивидуальное шефотво, включение выпускников в состав комсомольско-молодеж-ных бригад и т.п. Самоотверженная работа наставников по "доучиванию" молодых рабочих ПТУ да уровия, нвобходим$йроизводству, на могла остановить высокой текучести выпускников.

Исследование показало, что желании молодежи оставить производство способствовали такие факторы, как нарушения администрацией сроков присвоения разрядов, оформление их в качестве учеников, а также нерешенность социально-бытовых проблем. Эти факторы автор оценивает как "закамуфлированное" нарушение конституционного права на труд. Они свидетельствовали также и о социальной незащищенности молодежи. Партийные, комсомольские организации, сосредоточив внимание в ог ювном на профессиональных вопросах, оказались.оторванными от реальных проблем работающей молодежи. Это способствовало падению их авторитера среди молодых рабочих.

В заключении диссертации подводятся ооновные итоги исследования, излагаются выводы, вытекащие из анализа цроблемы,1 предлагаются практические рекомендации, которые могут быть использованы в условиях перехода к рыночной экономика. Опыт развития профтехобразования в 1971-1980 г.г. свидетельствует, что ■ использовавшиеся партией директивные, бюрократические метода управления в рамках административно-командной экономической системы делали принципиально неразрешимым противоречие между потребностями народного хозяйства в квалифицированных рабочих'и

возможностью их удовлетворения через сложившуюся систему НТО.

Разрешение этого противоречия возможно на основе' перехода к рыночной экономике, которая исключает директивные методы руководства. Переход* к рыночным отношениям позволит избавиться от тоталитарного огосударствления, отчуждения работника от средств производства. Это будет способствовать созданию таких условий, при которых государство, предприятие, сам работник будут заинтересованы в повышении квалификации для формирующегося современного производства.

Переход к рыночной экономике, сокращение производства военно-промышленного кшпяекоа, закрытие нерентабельных предприятий, а также приватизация предприятий будут способствовать формированию рынка рабочей силы, профессионально-структурной безработицы уже-в ближайшее время. Большую часть среди безработных составят низкоквалифицированные рабочие, в том числе огромная масса молодежи. Чтобы смягчить социальную напряженность, требуются мобильные и гибкие формы подготовки и переподготовки кадров.

Очевидна крупная структурная пере отройка системы ИГО. Необходимо развить неразвитые в настоящее время функции вечернего, сменного образования, осуществлять подготовку и переподготовку взрослых рабочих.

Профтехшколе предстоит перейти на подготовку рабочих широкого профиля по совмещенным профессиям. Рабочая сила должна быть наиболее гибким видом капиталовложений. Этим задачам отвечает новый тип ПТУ - высшие профтехучилища. Они готовят рабочих с разным уровнем квалификации. Система становится сервисом, способным удовлетворить заявки заказчика.

Перспективным представляется дальнейшее развитие хозрасчет-

ных учебно-производственных объединений. В этом убеждает опыт Волгограда, Красноярска, Челябинска. Они сотрудничают со службами занятости, на основе договоров о училищами берут на себя материальш-техничеокое обеспеченна производства, изучают конъектуру , собирают заказы, обеспечивают рынок сбыта продукции1 и т.д.

Развивая систему профессионально-технического образования, профтехшколе предстоит отказаться от ошибок и наслоений не только црошлого, но и последствий ее реформирования во вторую половину 80-х годов. Реформа предполагала демократизацию и гуманизацию в рамках централизованной плановой экономики.

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Партийное руководство подготовкой и воспитанием инженерно-педагогических кадров системы профессионально-технического образования на Южнш Урале (Г971-1980 г.г.). На материалах Курганской, Оренбургской и Челябинской облаотей. Рукопись депонирована в ИНИОН АН СССР. Деп. 1988. 23 с. й 36827 от 25.01.89.

2. Партийное руководство развитием и укреплением института наставничества в системе профессионально-технического образования на Южном Урале (1971-1980 г.г.). Рукопись депонирована в ИШОН АН СССР. Деп. 1989. 29 о. № 39810 от 18.10.89.

3. К вопросу о подготовке рабочих в системе профтехобразования // Страницы истории советского общества: опыт, проблемы. - Челябинск, 1991. - С, 67-69.

I. Вечерний Челябинск. - 1991. - 2 октября.

4. Обновление внешкольного воспитания и семьяПрограмма обновления внешкольного воспитания детей и подростков Челябинской области. - Челябинск, 1931. - С, 57-71'(в соавторстве).

Подписано в печать 27.04.92. Заказ Л 294, Ти-рая 100 экз. Ротапринтпая ДЦНГИ