автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Петербургская Академия наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана. 1825-1895 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Смирнов, Валентин Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Петербургская Академия наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана. 1825-1895 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Петербургская Академия наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана. 1825-1895 гг."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ФИЛИАЛ

На правах рукописи Смирнов Валентин Георгиевич

РГБ ОМ 2 7 О KT 1990

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПЕТЕРБУРГСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК И МОРСКОГО МИНИСТЕРСТВА В СОВМЕСТНОМ ИССЛЕДОВАНИИ МИРОВОГО ОКЕАНА. 1825-1895 гг.

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института истории естествознания и техники имени С.И.Вавилова РАН

Научный руководитель - доктор технических наук,

кандидат исторических наук ЦВЕТКОВ И. Ф

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор КОМИССАРОВ Б.Н. - кандидат исторических наук ЛАПИН В.В.

Ведущая организация - Военно-морская академия имени адмирала флота Советского Союза Н.Г.Кузнецова

Защита состоится 17 ноября 1998 г. в 14 часов 30 минут на заседании диссертационного совета 200.58.01 при Санкт-Петербургском филиале Института Российской истории РАН (197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская улица, дом 7).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории РАН.

Автореферат разослан ^ октября 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.А.НАРДОВА

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования.

Кругосветные и полукругосветные плавания русских моряков первой четверти XIX века вывели Россию в число морских держав. Во многих плаваниях участвовали ученые, в том числе и представители Академии Наук. Истории этих морских экспедиций посвящено большое количество разнообразных исследований.

Последующая же история изучения океанов и морей, в которой часто и достаточно плодотворно сотрудничали ученые Академии Наук и военные моряки, осталась, по сути, неосвещенной.

Актуальность данного исследования состоит в том, что оно на документальной основе выясняет характер взаимоотношений Петербургской Академии Наук и Морского министерства в вопросе совместных исследований Мирового океана в период с 1825 по 1895 годы, то есть в период царствования Николая I, Александра П и Александра 1П. Эта проблема еще никем специально не изучалась. Ее исследование важно не только для углубления представлений об истории нашей страны, но и для выяснения роли России в различных направлениях изучения Мирового океана.

Методология исследования основана на комплексном использовании принципов объективности и историзма. Их применение позволило рассмотреть события и процессы, происходившие в условиях конкретной исторической обстановки, с учетом различных факторов социально-экономической и политической жизни России в XIX веке.

Указанные принципы предопределили и выбор методов исследования. Автор применял исторический, сравнительно-исторический и статистический методы. Наиболее широко применялся исторический метод, поскольку он предполагает исследование объекта как непрерывно изменяющегося во времени, но сохраняющего при этом свои основные характеристики.

Применение сравнительно-исторического метода дало возможность выявить в истории совместной деятельности ученых и моряков по исследованию океанов и морей определенные закономерности и логическую взаимосвязь рассматриваемых явлений и фактов.

В ряде случаев применялся статистический метод. Он позволил определить некоторые количественные показатели, характеризующие эффективность совместных усилий ученых и моряков в исследовании тех или иных явлений, а так же оценить значение их сотрудничества.

Цель работы. В XIX веке в исследование океанов и морей активно включились русские военные моряки и ученые. История их совместной деятельности в изучении Мирового океана в период с 1825 по 1895 годы практически не

освещена в научных трудах. Не выяснено и значение этой деятельности для истории России. Все это и предопределило выбор цели анализа: на основе материалов архивных фондов и других источников изучить историю сотрудничества Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана (1825-1895 гг.).

Для достижения этой цели в диссертации ставятся и решаются следующие взаимосвязанные задачи;

-всестороннее исследование истории взаимоотношений, существовавших между Петербургской Академией Наук и Морским Министерством в изучении Мирового океана в указанный период;

-установление направлений и форм сотрудничества ученых Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана;

-выяснение значения совместной деятельности и открытий моряков и ученых Академии Наук в исследовании Мирового океана для развития различных областей науки.

Историография по теме диссертации. Историей изучения Мирового океана занимались прежде всего военные моряки.

До 1917 года число трудов, посвященных этой проблеме, было невелико. Наиболее известным из них является книга Н.А.Ивашинцева, члена-корреспондента Петербургской Академии Наук, в 1856-1870 гг. возглавлявшего экспедицию по исследованию Каспийского моря. Она была посвящена описанию кругосветных плаваний русских моряков в первой половине XIX века без указания фактов совместной деятельности моряков и ученых в исследовании Мирового океана [1].

В труде адмирала Г.И. Невельского "Подвиги русских моряков на крайнем Востоке России. 1849-55" [2] подробно изложено, как проходили исследования Приамурского края под его руководством. Но автор также не касался вопросов совместной деятельности моряков и ученых.

С.О.Макаров в обширной лекции, прочитанной им в Морском кадетском корпусе в 1892 году [3], постарался воздать должное не только морским офицерам, но и ученым, которые вместе с ними участвовали в исследовании Мирового океана. В частности, он отметил роль Э.Х.Ленца и Л.И.Шренка в производившихся в Тихом океане океанографических работах.

1 Ивашинцов Н А. Русские кругосветные путешествия с 1803 по 1849 г. СПб. 1872.

2 Невельский Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России. 1849-55 .СПб. 1878.

'Макаров С.О. О трудах русских моряков по исследованию Северного Тихого океанаУ/Морской сборник. Т.249.1892. №5. С.15-47.

В "Океанографии" Ю.М.Шокальского в краткой форме даны сведения по истории океанографических исследований, производившихся моряками и учеными не только России, но и других стран [4].

После 1917 года вышло в свет немало трудов, посвященных исследованию Мирового океана. Из них следует отметить фундаментальный труд В.Ф.Гнучевой [5], в котором сконцентрированы данные об архивных материалах, посвященных как сухопутным, так и морским экспедициям Академии Наук.

Труд Н.Н.Зубова [б], посвященный русским морякам - исследователям Мирового океана - дублирует и дополняет книгу Ивашинцева (гл.авы IV-V). Кроме того, Зубов кратко излагает ход и результаты ряда описей и экспедиций, произведенных русскими и советскими моряками (до 1941 г.). Но автор строго держался избранной темы и не касался деятельности ученых, которые участвовали в исследованиях океанов и морей.

Коллектив авторов - В.АЕсаков, А.Ф.Плахотник и А.И.Алексеев - в своей книге сделали обзор русских океанических и морских исследований [7]. Несомненной заслугой этого труда является то, что в нем рассматривается не только деятельность моряков, но и ряда ученых в изучении Мирового океана. Так, подробно освещены работы академика Э Х.Ленца в области океанографии, отмечен вклад почетного члена Академии Наук А.Ф..Миддендорфа в изучение Гольфстрима, по заслугам оценены научные труды Л.И.Шренка в области исследования течений дальневосточных морей.

В то же время в книге Есакова, Плахотника и Алексеева имеются и некоторые неточности. В частности, они касаются плавания фрегата "Аврора" в 1853-1854 гг.8

4 Шокальский Ю.М. Океанография. Пг. 1917. Нельзя не отметить того, что автор не упоминает имени академика Д.И.Шренка, который был известен своими сочинениями о течениях Японского и Охотского морей и в период обучения Шокальского в Николаевской морской академии (1878-1880) являлся профессором кафедры гидрологии и метеорологии.

5 Гнучева В.Ф. Экспедиции Академии Наук ХУШ-Х1Х веков. М.-Л.: изд. АН СССР. 1940.

6 Зубов Н.Н. Отечественные мореплаватели - исследователи океанов и морей. М.: Географгиз. 1964.

7 Есаков В.А., Плахотник А.Ф., Алексеев А.И. Русские океанические и морские исследования. М.:Наука. 1964.

8 Так, на стр.84 перечислены несколько судов, о которых сказано, что все они "выполняли специальные задания правительства и не вели научно-исследовательских работ". Между тем, Л.И.Шренк в период плавания фрегата "Аврора" руководил деятельностью академической экспедиции.

Во втором томе "Истории Академии Наук СССР"[9], вышедшем в свет одновременно с предыдущим трудом, вопросы сотрудничества ученых и моряков в исследовании Мирового океана специально не рассматривались. Но в разделах, посвященных физике, астрономии, географии и зоологии, можно найти факты, свидетельствующие об их совместной деятельности в изучении океанов, морей и рек.

Для исследования проблемы значительный материал дают работы В.М. Пасецкого. Весьма ценен для познания взаимоотношений и сотрудничества Главной физической обсерватории как подразделения Академии Наук с Гидрографическим департаментом Морского министерства его труд, посвященный истории основания и становления этой обсерватории [10]. В нем полно и документально достоверно рассмотрена деятельность академиков АЯ.Купфера и Г.И.Вильда по организации метеорологической службы в России, отмечен вклад адмиралов Ф П. Литке и М.Ф.Рейнеке, М.А.Рыкачева и других моряков в учреждение и развитие приморских метеорологических станций и системы штормовых предостережений. В ряде своих книг об известных моряках-исследователях, в основу которых были положены архивные материалы, например, о М.Ф.Рейнеке [11], Пасецкий приводит факты сотрудничества известного гидрографа с Академией Наук.

В своем труде по истории изучения морей российскими учеными до середины XX века А.Ф.Плахотник [12] достаточно полно, но в краткой форме, изложил - отдельно по всем прибрежным морям России - те работы, которые в них производили военные моряки и ученые, принадлежавшие к различным учреждениям и обществам: Академии Наук, Русскому географическому обществу, университетам, Обществам естествознания и т.д.

Труд Плахопшка является важной обобщающей работой, освещающей исследование морей России лишь в самых общих чертах, и не лишен неточностей [13].

9 История Академии Наук СССР. Т.2 (1803-1917). М,- Л.: Наука. 1964.

10 Пасецкий В.М. Метеорологический центр России. Л.: Гидрометеоиз-дат.1978.

11 Михаил Францевич Рейнеке. М.:Наука. 1978.

12 Плахотник А.Ф. История изучения морей российскими учеными до середины XX века. М.: Наука. 1996.

13 Так, на стр.125 ошибочно указано, что Л.И.Шренк в 1854-1856 гг. проводил исследования в Охотском море на корвете "Оливуца". На самом деле Шренк выполнял наблюдения на "Оливуце" только летом 1854 г.

В главе "Белое море" ничего не говорится о наблюдениях за приливом и отливом, которые проводились морским офицером П.Т.Мацеровским под руководством академика Э.Х, Ленца в 1843-1848 гг.

В конце 70-х-начале 80-х годов были изданы два труда, посвященные деятельности военных гидрографов. В первом из них А.Н.Алексеев, Л.В.Басис, КАБогданов и др. сделали попытку проанализировать работы русских моряков по исследованию Мирового океана в течение 150 лег - с 1827 по 1977 годы [14]. Другая монография - исторический очерк Л.И.Митина, В.И.Поляка, Л.Ф.Ганапольского и др. - была посвящена трудам гидрографов Черноморского флота [15]. Как в той, так и в другой книгах речь идет, в основном, об исследовательской деятельности военных моряков. Лишь изредка в них можно встретить упоминания об ученых.

Итоговым трудом коллектива авторов - в прошлом военных гидрографов - явилась "История Гидрографической службы Российского флота" [16]. В ней достаточно подробно изложена история исследования морей и океанов военными гидрографами за 300 лет существования Российского флота. При этом, как правило, отмечался и вклад ученых, в том числе и Академии Наук, в исследования Мирового океана, хотя и в достаточно общей форме. Несомненно, издание этого труда является важным шагом в освещении подлинных событий в истории изучения океанов и морей. Особенно это заметно при сравнении "Истории Гидрографической службы" с двумя предыдущими трудами. Хотя и здесь имеют место неточности и пробелы [17].

В.Д.Доценко в "Морском биографическом словаре" [18] поместил краткие биографии не только отечественных флотоводцев, морских министров, героев морских сражений и боев, но и многих исследователей Мирового океана - как моряков, так и ученых, отметив их основной научный вклад. Естественно, вопросы взаимодействия Морского ведомства и главного научного учреждения в

"Алексеев А.Н., Л.В.Басис, К.А.Богданов и др. 150 лег Гидрографической службе Военно-Морского Флота. Исторический очерк. Л.: изд. ГУНиО МО СССР. 1977.

13 Митин Л.И., Поляк В.И., Ганапольский Л.Ф. и др. Гидрография Черноморского флота (1б9б-1982).Исторический очерк. Севастополь. 1984.

16 Болгурцев Б.Н., Грибанов О.Л., Ермоленко О.В. и др. История Гидро-

графической службы Российского флота.Т.1~4.СПб: изд. ГУНиО МО РФ. 1996-

1997.

17 Так, на стр.398 сказано, что океанографические наблюдения на корвете "Варяг" в 1870 г. производились в период плавания судна от Исландии до Архангельска. На самом деле корвет вышел из Архангельска, достиг Новой Земли, затем прибыл в Норвегию, а оттуда отправился к Исландии.

Вновь остались неосвещеннными наблюдения за приливами и отливами в Белом море (1843-1848 гг.).

18 Доценко В.Д. Морской биографический словарь. Cn6:Logos.l995.

в этом словаре не рассматривались.

В.Н.Краснов и Е.А.Шитиков в кратком историческом очерке развития отечественного флота и его взаимосвязей с наукой [19] указали на многие примеры сотрудничества ученых и моряков. Они остановились, в частности, на итогах кругосветных экспедиций первой четверти прошлого столетия, отметили результаты исследований, проведенных военными моряками в прибрежных морях, и сделали общий вывод о том, что "XIX век поистине стал для нашего Отечества золотым с точки зрения результатов исследования Мирового океана". Авторы очерка, кроме того, отметили офицеров флота, удостоенных Демидовской премии Академии Наук, не выделяя тех из них, кто получил эту награду за исследования океанов и морей. Назвав моряков, избранных в почетные члены и члены-корреспонденты Академии Наук, В.Н.Краснов и Е.АШитиков кратко охарактеризовали деятельность Ф.П.Литке как президента Академии Наук.

Анализ указанных трудов показывает, что ни в одном из них не исследовалась проблема сотрудничества Академии Наук и Морского министерства в изучении Мирового океана в интересующий нас период. Все они являются лишь вспомогательными источниками при создании полной картины деятельности ученых и моряков в их совместной деятельности по исследованию океанов, морей и рек.

Источниковая основа диссертации. Основой для подготовки диссертации послужили различные виды документов, которые следует разделить на две группы: архивные и опубликованные документы.

Основными источниками стали материалы, которые хранятся в Петербургском филиале Архива Академии Наук (ПФААН), Российском государственном архиве Военно-Морского Флота (РГА ВМФ) и Российском государственном историческом архиве (РГИА).

В ПФААН многие неопубликованные документы были обнаружены в фонде Канцелярии и Комиссий Конференции Академии Наук (ф.2). Среди них -переписка руководителей Академии и Морского ведомства о производстве в Белом море наблюдений над приливом и отливом воды (1843-1848 гг.), об участии Академии Наук в Охотской экспедиции (плавание Л.И.Шренка и его спутников на фрегате "Аврора" в 1853-1854 гг.), о поручении лейтенанту К.С.Ста-рицкому производства магнитных наблюдений (1864 г.) и др. Неопубликованные документы, свидетельствующие о взаимодействии Академии Наук и Морского министерства по исследованию океанов и морей, роли отдельных ученых

"Краснов В.Н., Шитиков Е.А. Краткий исторический очерк развития отечественного флота и его взаимосвязь с наукой (конец XVII века - середина XX века)//Российская наука - Военно-морскому флоту. Под ред. академика А.А. Саркисова. М.:Наука.1997. С. 12-68.

и моряков в этих исследованиях, были изучены в личных фондах А.Я.Купфера (ф.32), Ф.П.Литке (ф.34), М.А.Рыкачева (ф.38), Ф.Ф.Брандта (ф.51), Л.И. Шрен-ка (ф.93), К.М.Бэра (ф. 129), Ф.Ф.Шуберта (ф. 139).

Большую роль в выяснении характера взаимоотношений между Академией Наук и Морским министерством сыграли документы, хранящиеся в РГА ВМФ. Особенно ценными оказались материалы Гидрографического департамента Морского министерства (ф.402), которые свидетельствуют о различных сторонах сотрудничества моряков и ученых Академии Наук: об организации и проведении совместных экспедиций и стационарных исследований, научно-техническом сотрудничестве, повышении научной квалификации моряков в академических обсерваториях и др. К кругу этих источников примыкают документы Главного гидрографического управления (ф.404). В фонде Канцелярии Морского министерства (ф.410) были изучены материалы о снаряжении научной экспедиции для исследования Азовского моря с целью предотвращения его обмеления (1850-1860-е годы), об откомандировании морского врача А.А.Бунге в распоряжение Академии Наук "для производства ученых исследований в полярных странах Сибири" (1885 г.) и др. Ряд документов фонда Главного морского штаба (ф.417) свидетельствует об участии Морского ведомства в исследованиях по программе Первого Международного полярного года (18821883гг.), организованных под научным руководством академика Г.И.Вильда. Шханечные журналы фрегата "Аврора", относящиеся к плаванию на нем академической экспедиции под руководством Л И.Шренка (1853-1854 гг.), были изучены в фонде 870 - "Вахтенные и шканечные журналы (коллекция)". Исследование материалов "Архива гидрографии (коллекция)" (ф.913) - позволило вьиснить подробности проведения хронометрической экспедиции директора Гидрографического депо генерал-лейтенанта Ф.Ф.Шуберта и участия в ней академика В.Я.Струве. Интересные документальные свидетельства сотрудничества С.О.Макарова с Академией Наук удалось обнаружить в его личном фонде СФ 17).

Из материалов РГИА использовались, в основном, документы фонда Департамента народного просвещения (ф.733), относящиеся, в частности, к экспедициям Л.И.Шренка на фрегате "Аврора" (1853-1854 гг.) и А.А.Бунге на острова Новой Сибири (1885-1886 гг.).

Основной корпус хранящихся в архивах материалов составляют переписка между руководителями Академии Наук и Морского ведомства, планы экспедиционных работ и их сметы, инструкции по исследованию океанов, прибрежных морей и рек, отчеты и рапорты непосредственных участников работ, ходатайства об их награждении. Изучение этих документов позволило установить как характер взаимоотношений между Академией Наук и Морским министерством, так и роль отдельных ученых и моряков в осуществлении научного сотрудничества, определить его направления и формы.

Практически все эти документы прежде не публиковались и. не использовались при изучении истории исследования океанов и морей.

При подготовке диссертации были тщательно изучены и опубликованные материалы, в которых отражена деятельность Академии Наук и Морского министерства по совместному исследованию Мирового океана. Это 'Журналы Министерства народного просвещения" за 1830-1850-годы, "Ученые записки Академии Наук" за 1852-1855 годы, "Записки Академии Наук" за 1860-1890-е годы, "Известия Академии Наук" за 1895 год. Все они стали существенными источниками для подготовки диссертации, поскольку в них опубликованы протоколы заседаний Академии Наук и, в частности, физико-математического отделения, годовые отчеты Академии, отчеты о присуждении различных премий (например, Демидовских и митрополита Макария), отчеты по Главной физической обсерватории, а так же многие труды, посвященные морским исследованиям.

В следующую группу источников для написания работы вошли издания, осуществлявшиеся Морским ведомством: журнал "Морской сборник", "Записки Гидрографического депо", "Записки Гидрографического департамента", "Записки по гидрографии". В них публиковались не только материалы, связанные с боевой деятельностью флота, но и научные статьи, посвященные изучению Мирового океана как русскими, так и иностранными моряками и учеными.

Кроме того, при работе над диссертацией использовались специальная литература20, а также справочная литература: энциклопедии и энциклопедические словари разных лет издания. Наконец, в ряде случаев были использованы материалы, публиковавшиеся в периодических изданиях как XIX века, так и современных.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые в отечественной историографии сделана попытка изучения взаимодействия Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании Мирового океана на протяжении длительного исторического периода - с 1825 по 1895 годы.

Автор выносит на защиту следующие положения:

- анализ и результаты совместной деятельности Академии Наук и Морского министерства в изучении морей и океанов в условиях развития инструментальных методов исследований;

- формулировка основных направлений и форм сотрудничества Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана;

- установление творческого вклада виднейших ученых, известных мореплавателей и деятелей Российского флота в организацию сотрудничества Ака-

20 Например: Истошин Ю.В. Морские течения.Владивосток.1975.

демии Наук и Морского министерства, направленного на эффективное исследование океанов и морей.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности использовать ее основные выводы и положения в общем курсе истории России и специальных курсов по истории Российской Академии Наук, Военно-Морского Флота, океанографии и гидрометеорологии Материалы диссертации могут быть полезны при изучении истории Академии Наук, Российского флота и исследования Мирового океана.

Апробация работы. С изложением результатов исследования автор выступал на научных конференциях: "История отечественной океанологии" в Калининграде (международная, 1996 г.), "Русское географическое общество и Флот" (1996 г.), XVII и XVIII конференциях Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники (1996 и 1997 гт.).

Автор опубликовал несколько статей в журнале "Морской сборник", в "Известиях Русского географического общества" и сборниках научных трудов.

Работа обсуждалась в отделе "Новой истории России" Санкт-Петербургского филиала Института Российской истории РАН перед представлением ее в качестве диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук.

Основное содержание работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка архивных источников и литературы, примечаний и выводов по каждой главе.

Во введении определяется предмет исследования, устанавливается вклад российских ученых и моряков в совместные исследования океанов и морей в XVIII веке и первой четверти XIX века, анализируется состояние изученности проблемы, обосновывается выбор хронологических рамок исследования, формулируются его цели и задачи, дается краткая характеристика материалов каждой главы.

История сотрудничества Петербургской Академии Наук и Морского министерства восходит к первой половине XVIII века. Уже тогда оба эти учреждения, созданные Петром I (флотом в то время управляла Адмиралтейств-коллегия), приняли участие в организации и проведении 2-й Камчатской экспедиции (1733-1743 гг.), которой руководил капитан-командор В.Беринг21.

Впоследствии, в 1765-1766 годах, по инициативе члена Петербургской Академии Наук М.В.Ломоносова и при его активном участии, была организована экспедиция по поискам морского пути через Северный Ледовитый океан

21 См. например: Стеллер Г.В. Дневник плавания с Берингом к берегам Америки. 1741-1742. М.: изд.ПАШ995.

под руководством капитана В.ЛЧичагова [22].

В конце 80-х годов XIX века в подготовке несостоявшейся - из-за русско-шведской войны (1788-1790 гг.) - экспедиции пяти судов русского флота к берегам Северной Америки, Сахалина и Камчатки активное участие принимал академик П.С.Паллас[23].

Первая четверть XIX века ознаменовалась для России выходом в Мировой океан. Первая кругосветная экспедиция русских моряков, совершенная под руководством И.Ф.Крузенштерна и Ю.Ф.Лисянского (1803-1806 гг.) и последовавшие за нею в течение двадцати лет 20 кругосветных и полукругосветных плаваний русских парусных судов [24] вывели Россию на качественно новый уровень - уровень мировой морской державы.

На многих судах производились научные наблюдения, в том числе и с участием представителей Академии Наук. Огромный вклад в исследования океанов и морей в первой четверти XIX века внесла экспедиция Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева на шлюпах "Мирный" и "Восток"(1819-1821 гг.). Большое значение имели плавания О.Е.Коцебу на бриге "Рюрик"(1815-1818 гг.) и шлюпе "Предприятие"(1823-1826 гг.). Этот период вполне можно назвать "золотой страницей" в истории русского мореплавания. В течение более чем полутора веков он привлекал к себе внимание историков России и достаточно хорошо изучен.

В совершенно иной ситуации оказалась история исследования Мирового океана в последующие годы XIX века, в период царствования императоров Николая I, Александра II и Александра Ш. Единственным исключением является кругосветное плавание Ф.П. Литке и сопровождавших его ученых (среди них был представитель Академии Наук естествоиспытатель А.К.Мертенс) на шлюпе "Сенявин" (1826-1829 гг.), которое благодаря научным результатам экспедиции и таланту ее руководителя стало не только широко известно, но и положило начало качественно новом этапу сотрудничества Академии Наук и Морского министерства.

Задачей настоящей работы стало тщательное изучение деятельности Петербургской Академии Наук и Морского министерства в совместном исследовании Мирового океана с 1825 по 1895 годы. Период исследования ограничен этими рамками по нескольким причинам. Его начало практически совпадает с учреждением в структуре Морского министерства Управления генерал-гидрографа (1827 г.). Появление его положило начало Гидрографической служ-

22 Перевалов В.А. Ломоносов и Арктика. М.-Л.: изд.Главсевморпути.1949.

23 Дивин В.А. Русские мореплавания на Тихом океане в XVIII веке. М.: Мысль. 1971.С.289.

24 Зубов Н.Н. Указ. соч. С.446-449.

бе Российского флота, одной из главных задач которой было и есть исследование океанов, морей и рек. В начале своего существования эта служба не обладала ни хорошо подготовленными кадрами, ни материально-технической базой, и потому нередко нуждалась в помощи ученых Академии Наук и ее инструментах.

К середине 90-х годов XIX века ситуация кардинально изменилась: Главное гидрографическое управление Морского министерства стало довольно мощной структурой и было укомплектовано высококвалифицированными кадрами, способными самостоятельно решать стоявшие перед ними задачи. В то же время Академия Наук лишилась в начале 1890-х годов нескольких членов, а Морское министерство - нескольких деятелей, которые в течение многих лет обеспечивали взаимовыгодное сотрудничество моряков и ученых - умерли академики Л.И.Шренк и А Ф.Миддендорф, генерал-адмирал великий князь Константин Николаевич и адмирал С.И.Зеленой, уехал за границу академик Г.И. Вильд.

Таким образом, необходимость совместной деятельности и связи ученых и моряков в значительной степени уменьшились, хотя и не прекратились.

Первая глава диссертации - 'Экспедиционная деятельность в океанах и прибрежных морях". В ней показано одно из главных направлений совместных исследований ученых и моряков.

В 1833 году по инициативе руководителя Гидрографического депо Морского министерства генерал-лейтенанта Ф.Ф.Шуберта, почетного члена Академии Наук, была организована хронометрическая экспедиция в Балтийском море. Ее целью являлось уточнение координат прибрежных пунктов на Балтике. Экспедиция была успешно осуществлена на военном пароходе 'Теркулес". Руководил ею сам Ф.Ф.Шуберт. Активно участвовали в подготовке и проведении экспедиции академик В.Я.Струве, член-корреспондент Академии Наук подполковник Корпуса флотских штурманов Б.В.Врангель, а так же ученые Швеции, Дании и Пруссии. Многие из них являлись почетными членами (А.Гумбольдт, Ф.В.Бессель, И.Ф.Энке), а один (Г.Х.Шумахер) - членом-корреспондентом Петербургской Академии Наук.

Спустя 4 года с помощью военных моряков сумел осуществить свою давнюю мечту академик К.М.Бэр. На небольшой шхуне "Кротов", которой командовал прапорщик Корпуса флотских штурманов А.К.Циволька, Бэр и два его спутника сумели побывать в Лапландии и на Новой Земле. Эта успешно закончившаяся экспедиция позволила учёным собрать значительные зоологическую и ботаническую коллекции, многие предметы которой были морского происхождения. Кроме того, Бэр сумел сделать важное заключение о геологическом происхождении Новой Земли и значении ее - как естественной преграды на пути льдов Северного Ледовитого океана - для климата Европы. Кроме того,

ученый пришел к выводу о необходимости организации специальной экспедиции для исследования Белого моря.

В 1862 году К.М.Бэр отправился в экспедицию на Азовское море. Ее организация была связана с решением проблемы обмеления этого моря. Поездка академика Бэра и его спутника Радде, проходившая при содействии моряков, лишь уверила ученого в правильности выводов академической комиссии, созданной по инициативе генерал-адмирала русского флота великого князя Константина Николаевича и работавшей в Петербурге в период с октября 1861 года по январь 1862 года. В состав комиссии входили академики К.М.Бэр, К.С.Ве-селовский, Э.Х. Ленц, Г.П.Гельмерсен, Л.Э.Стефани, А.А.Куник, а также представитель Морского министерства капитан 1 ранга Г. А.Кригер. В своем докладе комиссия отрицала возможность обмеления Азовского моря из-за сброса в него торговыми судами каменного балласта. Несмотря на авторитетное мнение комиссии, подтвержденное результатами экспедиции Бэра, дискуссия об обмелении Азовского моря, начавшаяся в периодической печати еще в 1850-х годах, продолжалась в течение нескольких десятилетий, в том числе, и на страницах журнала '¡Морской сборник". При этом важные выводы об изменении среднего многолетнего уровня моря были сделаны в 1884 году известным моряком-исследователем Э.В.Майделем,

Одновременно с обсуждением проблемы обмеления Азовского моря осенью 1861 года по распоряжению великого князя Константина Николаевича многим известным ученым и морякам было направлено письмо знаменитого американского гидрографа и метеоролога морского офицера М.Ф.Мори. Автор письма призывал организовать международную экспедицию для исследования "южных полярных стран". В заочном обсуждении предложения Мори приняли участие академики Э.Х.Ленц, А.Я.Купфер, Г.П.Гельмерсен, адъюнкт ЛИ. Шренк и почетные члены Академии Наук адмиралы Ф.П.Литке, Ф.П.Врангель, а также В.А.Римский-Корсаков, К.И.Истомин и другие моряки. Все те из них, кто имел опыт участия в дальних морских или полярных экспедициях, пришли к выводу о нецелесообразности участия России в "проекте Мори".

Несколько ранее - в 1853 году - никто из академиков не сомневался в том, что следует отправить научную экспедицию на военном судне в Приамурский край. Предложение об этом было сделано великим князем Константином Николаевичем. По приглашению Академии Наук возглавил экспедицию молодой ученый Л.И.Шренк, который был снабжен специальной инструкцией. В 1853-1854 годах он и его спутники - рисовальщик и препаратор - на фрегате "Аврора", которым командовал капитан-лейтенант И.Н.Изыльметьев, совершили трудное плавание из Кронштадта вокруг мыса Горн в Петропавловский порт. Совместно с офицерами фрегата Шренк производил метеорологические и гидрологические наблюдения. Кроме того, по своей инициативе с помощью

сетки он собирал мелких представителей морской фауны и исследовал их под микроскопом.

Спустя 40 лет адмирал С.О.Макаров назвал метеорологический журнал "Авроры" одним из лучших. А для Шренка это плавание стало судьбоносным -оно положило начало его академической карьере и привлекло его внимание к исследованию течений Охотского, Японского и прилегающих к ним морей. В этой области он стал признанным специалистом в 1860-1870-х годах.

Исследованием течений занимались и другие ученые. Так, почетный член Петербургской Академии Наук А.Ф.Миддендорф в период своего плавания на корвете "Варяг" в 1870 году, которое он совершил, сопровождая вместе с вице-адмиралом К.Н.Посьетом великого князя Алексея Александровича, организовал с помощью офицеров судна наблюдения над температурой воды (поверхностной и на глубине) в Белом и Баренцевом морях и Северном Ледовитом океане. Ученый стремился исследовать Гольфстрим к востоку от мыса Нордкап. Выводы Миддендорфа в определенной степени подтвердили и конкретизировали гипотезу немецкого географа А Петермана о существовании ветви Гольфстрима в направлении Новой Земли. Но ученый допустил ошибку, предположив, что это течение можно наблюдать и в Белом море. Это его заблуждение разделял и вице-адмирал К.Н.Посьет.

Н.Н.Миклухо-Маклай, отправившийся на Новую Гвинею с помощью президента Академии Наук адмирала Ф.П.Литке и по рекомендации академика Ф.Ф.Брандта, в период своего плавания на корвете "Витязь" в 1870-1871 годах, так же сделал ряд наблюдений над температурой воды в Атлантическом и Тихом океанах, в том числе и несколько глубоководных (500-1000 саженей).

При подготовке к путешествию ему оказали помощь директор Гидрографического департамента вице-адмирал С.И.Зеленой, помощник директора Главной физической обсерватории Академии Наук лейтенант МАРыкачев, а в производстве наблюдений - офицеры и матросы корвета "Витязь", которым командовал капитан 2 ранга П.Н.Назимов, впоследствии - в 1892-1898 годах -руководивший Главным гидрографическим управлением.

Океанографические наблюдения Миклухо-Маклая не стали широко известными. Однако они имеют значение для истории, поскольку были произведены до знаменитой английской экспедиции на "Челленджере" (1872-1876 гг.) и кругосветного плавания С.О.Макарова на корвете "Витязь"(1886-1889 гг.).

Начиная с 80-х годов XIX века, в России стали уделять больше внимания исследованию северных районов страны. Морской врач А.А.Бунге в 1885-1886 годах возглавлял экспедицию Академии Наук на острова Новой Сибири. В ходе ее удалось уточнить местоположение этих труднодоступных земель в Северном Ледовитом океане.

Вторая глава посвящена стационарным наблюдениям, проводившимся в рассматриваемый период в различных прибрежных морях. Так, в 1830-1870-е

годы военные моряки выполняли наблюдения за изменением уровня Балтийского моря. Начаты они были по инициативе академика К.М.Бэра, а непосредственными исполнителями стали гидрографы, которыми командовал капитан-лейтенант М.Ф.Рейнеке. Для него в Академии Наук была разработана специальная инструкция.

В 1840-х годах в Белом море по инициативе члена-корреспондента Академии Наук контр-адмирала Ф.П.Литке были организованы наблюдения за приливом и отливом. Туда бьии командированы штабс-капитан Корпуса флотских штурманов П.Т.Мацеровский и кондуктор Потапов. Научное руководство наблюдениями осуществлял академик Э.Х.Ленц. Мацеровский был снабжен из Гидрографического департамента и Академии Наук необходимыми инструментами, главным из которых был приливомер (гипсалограф), изготовленный в мастерской Академии по чертежам Литке. На заключительном этапе исследований помощником Мацеровского стал прапорщик А.И.Зарубин, который использовал для наблюдений приливомер собственной конструкции.

Важным примером совместной деятельности ученых и моряков в исследовании прибрежных морей является устройство приморских метеорологических станций и их деятельность. В этом деле Главная физическая обсерватория сотрудничала с Гидрографическим департаментом, начиная с 1850-х годов, задолго до того, как она стала подразделением Академии Наук. К середине 90-х годов XIX века общее количество приморских станций превысило 100, причем более 80-и из них содержалось на средства Морского министерства. Большую роль в организации сотрудничества в этой области сыграли академики А.Я. Купфер и Г.И.Вильд, руководители Гидрографического департамента АГ.Вил-ламов, С.И.Зеленой и морские офицеры Н.Н.Тресковский, М.АРыкачев, Э.В. Майдель, И.Б.Шпиндлер.

В 1882-1883 годах наиболее развитые страны участвовали в проведении Первого Международного полярного года. Деятельность их координировала Международная полярная комиссия, председателем которой был директор Главной физической обсерватории Академии Наук академик Г.И.Вильд. В рамках проведения одновременных магнитных и метеорологических исследований в различных пунктах Земли Россия организовала две экспедиции. Одна полярная станция была развернута на Новой Земле (1882-1883 гг.), другая - в устье реки Лены на о.Сагастырь (1882-1884 гг.) Основную роль в проведении предусмотренных программой наблюдений сыграли военные моряки, поскольку но-воземельская станция почти полностью была укомплектована флотскими офицерами и "нижними чинами", а деятельностью Усть-Ленской станции руководил поручик Корпуса флотских штурманов Н.Д.Юргенс (вместе с ним были и два матроса).

На обеих станциях были собраны огромные материалы, обработкой которых в течение нескольких лет после возвращения занимались Н.Д.Юргенс и лейтенант К.П.Андреев, бывший начальник новоземельской станции.

Глава 3 посвящена рассмотрению различных форм сотрудничества ученых Академии Наук и военных моряков в исследовании Мирового океана.

Поскольку ценность наблюдений и качество их камеральной обработки зависит от профессионализма наблюдателей, то одной из форм совместной деятельности Петербургской Академии Наук и Морского министерства стало повышение научной квалификации морских офицеров под руководством ученых. Сначала рассматривается астрономическая подготовка моряков.

В 1828 году по решению Николая I несколько офицеров были отправлены на стажировку в Дерпт к почетному члену Академии Наук В.Я.Струве. Впоследствии это стало традицией, причем Морское министерство оплачивало труды Струве по обучению офицеров. После постройки новой Главной астрономической обсерватории и назначения Струве ее директором (1839 г.), моряков стали направлять на стажировку в Пулково. Начиная с 1860-х годов, деяо отца, в том числе и по астрономической подготовке офицеров флота, продолжил академик О.В. Струве.

Освоение моряками новых методов и инструментов для производства метеорологических и магнитных наблюдений началось позднее - в 60-х годах XIX века. Важная заслуга в этом принадлежит академику Г.И.Вильду и сотрудникам Главной физической обсерватории.

В течение исследуемого периода десятки офицеров флота прошли стажировку в Пулковской и Главной физической обсерваториях. Несомненно, это повлияло положительным образом на качество наблюдений и общую организацию исследований в океанах и морях, поскольку многие из этих офицеров заняли высшие и высокие посты в Гидрографической службе. Среди них - А.И. Борисов, С.И.Зеленой, А.И.Вилькицкий, Ф.К.Дриженко и др.

Качество исследований зависит и от тех приборов и инструментов, которыми пользуются наблюдатели. В диссертации отмечены факты научно-технического сотрудничества ученых и моряков в испытаниях гидрометеорологических приборов. Еще в 1839 году по рекомендации академиков А.Я.Купфера и Э.Х.Ленца в мастерской академии был изготовлен приливомер, который пришлось испытывать на побережье Северо-Западной Америки главному правителю русских колоний капитану 1 ранга АК.Этолину.

Четверть века спустя Гидрографический департамент, по просьбе академика А.Я.Купфера, организовал испытания двух анероидов работы знаменитого мастера Брегета. В июле-октябре 1864 года они были проведены на паро-ходо-фрегатах "Олаф" и "Смелый", командиры которых в своих отчетах отметили, что английские анероиды системы Казелла имеют некоторые преимущества в сравнении с теми, которые были присланы для испытаний.

С конца 1850-х до середины 1860-х годов на судах русского флота в Онежском озере, в Средиземном и Черном морях проводились испытания "электрического лота" И.Х.Шнейдера. С конструкцией его был знаком академик К.М.Бэр. Записка Шнейдера об испытаниях этого лота, по предложению академика Л.М.Кемца, была напечатана в "Бюллетене" Академии.

В течение исследуемого периода военные моряки нередко присылали в дар академическим музеям различные предметы, собранные в разных странах. Следует отметить значительный вклад в пополнение морских коллекций Зоологического музея Академии Наук Ф.П.Врангеля, А.К.Этолина, И.А.Купреянова, Н.А.Ивашинцева, К.Н.Посьета, Н.А.Бирилева, А.А.Бунге и др.

Другой формой сотрудничества являлось оказание помощи моряками экспедициям ученых. В 1853-1856 гг. военные моряки в значительной степени обеспечили успех экспедиции по изучению рыболовства в Каспийском море, которой руководил академик К.М.Бэр. В 1882-1883 гт. моряки Владивостокского порта и эскадры Тихого океана оказали помощь сотруднику Зоологического музея И.С.Полякову. Э.В.Штеллинг, проверявший в 1890 году по поручению академика Г.И.Вильда деятельность метеорологических станций на Сахалине, Камчатке и на побережье Охотского моря и попутно производивший магнитные наблюдения, отмечал существенную помощь, которую оказали ему морские офицеры, служившие на судах Добровольного флота. Заведующий биологической станцией Академии Наук в Севастополе доктор зоологии А.А.Остроумов в 1891-1894 гт. многократно пользовался содействием моряков Черноморского флота, которым командовал вице-адмирал Н.В.Копытов.

Была и такая форма сотрудничества: не принимая непосредственного участия в исследованиях, ученые Академии Наук изучали материалы морских экспедиций, которые представляли в их распоряжение руководители этих работ. Так, в 1860-х годах начальник Каспийской экспедиции капитан 1 ранга H.A. Ивашинцев неоднократно присылал в Академию Наук обширные коллекции (пробы воды, фунта, зоологические предметы). В исследовании этих коллекций принимали участие такие ученые как академики К.М.Бэр, Г.П. Гельмерсен, НИ.Кокшаров, А.М.Бутлеров, член-корреспондент Академии Наук Ф.И. Вейс-се, магистр АТёбель. Контр-адмирал А.А.Попов в 1863 году прислал пробы воды, собранные поручиком Сергеевым в Атлантическом и Индийском океанах, Японском море. А в следующем году из Гидрографического департамента в Академию Наук были доставлены образцы грунтов со дна Ладожского озера.

Несколько другая форма сотрудничества с моряками сложилась у академика Л.И.Шренка. Он анализировал данные метеорологических журналов, которые ему присылали с судов, плававших в дальневосточных морях. В результате ученый пришел к выводу о том, что в Японском и Охотском морях существуют 4 течения: Курильское, Сахалинское, Лиманское (все - холодные) и Цусимское (теплое) как ветвь Куросио.

Созданная усилиями ученых и моряков сеть приморских метеорологических станций позволила не только организовать оперативный сбор данных о погоде, но и создать в 70-х-80-х годах XIX века систему штормовых предостережений на Балтийском и Черном морях, Ладожском и Онежском озерах. Заслуга в этом принадлежит прежде всего академику Г.И.Вильду и его помощнику по Главной физической обсерватории морскому офицеру М.А.Рыкачеву, руководившему отделением морской метеорологии, телеграфных сообщений о погоде и штормовых предостережений.

В 1880-х годах военный моряк С.О.Макаров завоевал высокий авторитет среди ученых России, став лауреатом академической премии за свой океанографический труд "Об обмене вод Черного и Средиземного морей". В диссертации подробно рассмотрено его сотрудничество с Академией Наук в период с 1881 по 1895 годы. Кроме того, установлены причины, по которым он не стал ее членом, о чем очень мечтал.

Деятельность военных моряков по исследованию океанов, морей и рек в разные годы исследуемого периода получала признание со стороны главного научного учреждения страны. Академия Наук публиковала научные труды ряда моряков, присудила Демидовские премии Ф.П.Литке, И.Ф.Крузенштерну, Ф.П. Врангелю, П.И.Крузенштерну, Л.А.Загоскину, М.Ф.Рейнеке, М.Д.Тебенькову. Дважды премии митрополита Макария был удостоен С.О.Макаров. Членами -корреспондентами Академии Наук были избраны Ф.П.Врангель, Ф.П.Литке, Б.В.Врангель, М.Ф.Рейнеке, Н.А.Ивашинцев, М.А.Рыкачев. Почетными членами Академии стали Ф.П.Литке, Ф.П.Врангель, С.И.Зеленой, К.Н.Посьет. Великий князь Константин Николаевич, избранный почетным членом Академии Наук в 17-летнем возрасте, впоследствии стремился оправдывать это высокое звание, оказывая ценные услуги делу исследования Мирового океана.

Наконец, адмирал Ф.П.Литке в 1864 году был назначен президентом Академии Наук и возглавлял ее в течение 18-и лет.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы по теме диссертации, цель исследования, поставленная во введении, соотнесена с достигнутыми результатами, а задачи исследования - с теми положениями, которые выносятся на защиту.

В результате исследования автор пришел к следующим выводам:

70-летний период, последовавший за эпохой первых кругосветных плаваний русских моряков, включает в себя различные примеры плодотворного сотрудничества ученых Академии Наук и Морского министерства в изучении Мирового океана. В период с 1825 по 1895 годы ученые и моряки совместно проводили различные исследования. При этом экспедиционная деятельность и стационарные наблюдения в океанах и морях являчись двумя основными направлениями их совместной деятельности.

Детальное изучение истории взаимоотношений Академии Наук и Морского министерства позволило установить различные формы их сотрудничества в исследовании Мирового океана. Среди них - повышение научной квалификации морских офицеров под руководством ученых в астрономической и физической обсерваториях Академии Наук; научно-техническое сотрудничество; пополнение военными моряками коллекций Зоологического музея; оказание помощи военными моряками экспедициям ученых; исследование учеными Академии Наук материалов морских экспедиций; аналитическая обработка результатов океанографических наблюдений, произведенных на военных судах; организация службы штормовых предостережений; сотрудничество отдельных моряков с Академией Наук

Следует выделить три основных типа сотрудничества Петербургской Академии Наук и Морского министерства в исследовании океанов и морей. Долгосрочный и скоординированный характер имело их взаимодействие в организации и функционировании системы штормовых предостережений, а также в повышении научной квалификации военных моряков в академических обсерваториях. Различие между этими формами заключалось лишь в их значимости. Если первая имела общегосударственное значение, поскольку была направлена на обеспечение безопасности мореплавания военных и коммерческих судов, то вторая была важна в основном лишь для Морского министерства.

В некоторых случаях сотрудничество двух ведомств носило эпизодический характер, например, тогда, когда Морское министерство оказывало помощь ученым Академии Наук в проведении ряда экспедиций в прибрежных морях.

Нередко к взаимовыгодному сотрудничеству приводила инициатива как отдельных ученых (ЛИ.Шренк), так и моряков (С.О.Макаров), стремившихся самостоятельно глубже изучить процессы, происходившие в океанах и морях. В таких случаях следует говорить об инициативном характере сотрудничества Академии Наук и Морского министерства.

Рассматривая проблему взаимоотношений главного научного учреждения страны и Морского ведомства в изучении Мирового океана, следует помнить о том, что в начале исследуемого периода Россия представляла собой огромную, но в значительной степени неизведанную страну. Именно поэтому правительство империи, а вслед за ним Петербургская Академия Наук и Морское ведомство, старались основные усилия направлять на изучение ее внутренних районов и прибрежных морей.

Отметим также, что никто из членов Петербургской Академии Наук специально, то есть в течение всей своей научной карьеры, вопросами исследования океанов и морей не занимался: интерес некоторых академиков к морским проблемам в большинстве случаев носил эпизодический характер. Таким образом, в период с 1825 по 1895 годы Академия Наук не уделяла исследованиям океанов и морей значительного внимания.

В это время в России шел медленный и трудный процесс становления капиталистических отношений. Кроме того, она пережила тяжелое поражение в Крымской войне (1853-1856), подавила два восстания поляков (1830-1831, 1863-1864), активно участвовала в войне с Турцией (1877-1878). Поэтому не всегда хватало средств для проведения исследований, которые с точки зрения правительства еще не имели практического значения.

Такое положение дел привело к тому, что в исследуемый период в России не было организовано - кроме плаваний Ф.П.Литке на шлюпе "Сенявин" и М.Н.Станюковича на шлюпе "Моллер"(1826-1829) - ни одной кругосветной экспедиции с научной целью. В то же время по-иному обстояло дело в некоторых европейских странах: Австрия организовала кругосветное плавание на фрегате "Новара" с участием шести ученых (1857-1859)25, а в Англии была осуществлена - впервые в истории исследования Мирового океана - комплексная океанографическая экспедиция на корвете "Челленджер"( 1872-1876)26.

Кругосветное плавание русского корвета "Витязь"(1886-1889) заняло достойное место в истории океанографии и России почти исключительно благодаря личной инициативе его командира - Степана Осиповича Макарова.

Однако, указанные обстоятельства не могут уменьшить значения совместной деятельности Академии Наук и Морского ведомства в изучении океанов и морей. Особенно существенными были их достижения в исследовании течений в северо-западной части Тихого океана, Гольфстрима (к востоку от мыса Нордкап), приливо-отливных явлений в Белом море, изменения уровня Балтийского моря, фауны всех океанов Земли и прибрежных морей России. Морские исследования второй половины XIX века, произведенные учеными и представителями военного флота, способствовали становлению и развитию океанографии и морской метеорологии в России.

Значительно вырос авторитет российских ученых и моряков в международных научных организациях и среди зарубежных коллег после того, как были организованы и успешно проведены исследования на Новой Земле и в устье Лены по программе Первого Международного полярного года (1882-1883 гг.).

В сотрудничестве обоих ведомств в изучении океанов и морей не всегда были только успехи. Однако, в целом можно сделать главный вывод: деятельность Морского министерства и Петербургской Академии Наук в совместном исследовании Мирового океана в 1825-1895 годах была достаточно плодотворной как с научной, так и с государственной точек зрения хотя и не носила систематического характера.

25Морской сборник.Т.б5.1863.№3, крит. и библ.С.6-9.

26 Ципоруха М.И., Э.П.Карпеев. "Челленджер'У/Морской энциклопедический словарь. Под ред. В.В.Дмитриева. Т.З. СПб: Судостроение. 1994.С.382.

Значительная роль в организации сотрудничества обоих ведомств принадлежала академикам В.Я. Струве, А.Я.Купферу, К.М.Бэру, ЛИ.Шренку, Г.И. Вильду и военным морякам Ф.П.Лигке, Ф.П.Врангелю, великому князю Константину Николаевичу, С.И.Зеленому, М.Ф.Рейнеке, МАРыкачеву, Н.А.Ива-шинцеву, С.О.Макарову.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:

1.Наблюдения над приливами и отливами в Белом море (1843-1848 гг.) //Технические науки и проблема ответственности ученых и инженеров. Материалы ХП симпозиума РАН по истории и методологии технических наук и инженерной деятельности. СПб: СПБФ ИИЕТ им. С.И.Вавилова РАН. 1995. С.62-65.

2.Моряки - лауреаты престижной премии (о военных моряках - лауреатах Демидовской премии Петербургской Академии Наук)//Морской сборник. 1996. №8.С.93-94.

3.Морские исследования Л.И.Шренка и офицеров фрегата "Аврора" в 1853-1854 гг.//Тезисы докладов международной конференции "История отечественной океанологии". Калининград: Музей Мирового океана. 1996. С.22.

4.Морские исследования Л.И.Шренка и офицеров фрегата "Аврора" в 1853-1854 гг.//Наука и техника: вопросы истории и теории. Материалы к XVII конференции Национального комитета по истории и философии науки и техники. Вып. ХП. СПб: СПбФ ИИЕТ имени С.И.Вавилова РАН. 1996. С.35.

5 .Н.Н.Миклухо-Маклай и Российский военный флот//Русское географическое общество и флот. Сб. научных трудов. СПб: изд. РГ0.1996.С. 128-129.

6. Проект М.Ф.Мори об исследовании Южных полярных стран и его оценка моряками и учеными России (1861-18оЗ)//Наука и техника: вопросы истории и теории. Тезисы ХУШ конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники. Вып. XIII. СПб: СПбФ ИИЕТ имени С.И.Вавилова РАН. 1997. С.55-56.

7. Проект М.Ф.Мори об исследовании Южных полярных стран// Известия Русского географического общества.СПб.1998.Т.130.Вып.5.С.46-54.