автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Ученый комитет Морского министерства
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ливенцев, Дмитрий Вячеславович
Введение.
Глава 1. Учёный комитет Морского министерства и общие направления его деятельности в области военно-морской науки.
§ 1. Создание Морского учёного комитета, эволюция его статуса, внутренней организации и функций.
§ 2. Начальники и творческие сотрудники Морского учёного комитета.
§ 3. Экспертная и популяризаторская деятельность комитета в области морского дела.
Глава 2. Учёный комитет и учебные заведения морского ведомства.
§ 1. Сеть морских учебных заведений России во второй половине XIX в.
§ 2. Участие Морского учёного комитета в подготовке кадров для военно-морского флота (1847 - 1891 гг.).;.
Глава 3. История российского флота в трудах учёного комитета.
§ 1. Собирание и публикация источников по истории флота.
§ 2. Труды сотрудников комитета по истории военно-морского флота России.
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Ливенцев, Дмитрий Вячеславович
В последнее время у историков большой интерес вызывает создание и деятельность государственных учреждений дореволюционной России. Не меньшее внимание вызывают российские государственные деятели XIX - XX вв. Эти два фактора определяют актуальность выбранной темы исследования.
В данной диссертации на основе богатого архивного и опубликованного источникового материала восстанавливается деятельность учёного комитета, являвшегося одним из департаментов Морского министерства России. Предметом исследования стала деятельность Морского учёного комитета, которая включала: руководство учебными заведениями морского ведомства, экспертную оценку развития отечественного броненосного кораблестроения и рассмотрение изобретений, касающихся технического усовершенствования российского флота, издание журнала «Морской сборник», курирование издательской программы газет «Кронштадский вестник» и «Яхта», организацию научно-популярных лекций в Кронштадтском морском собрании, подготовку и проведение научных опытов, издание отечественной и зарубежной научной литературы, расследование аварий и катастроф кораблей русского флота. Отдельным предметом исследования являлась возникшая при ученом комитете «елагинская» военно-морская историческая школа.
Кроме того, к предмету исследования относятся эволюция статуса, внутренней организации и функций Морского ученого комитета. При рассмотрении внутренней организации исследуется работа начальников Морского учёного комитета (адмирал, граф Ф. П. Литке, адмирал П. И. Рикорд, адмирал, барон Ф. П. Врангель, адмирал Ф. Ф. Матюшкин, адмирал С. И. Зеленой, генерал-лейтенант Ф. Ф. Веселаго) и его творческих сотрудников (военно-морские историки С. И. Елагин, В. Ф. Головачев, Р. А. Северюков, Н. А. Коргуев).
Организация и функционирование Морского министерства в целом и учёного комитета в частности является малоизученной темой в отечественной исторической науке. Морскому ученому комитету не было посвящено ни одного монографического исследования или отдельной научной статьи, поэтому диссертация рассматривает новую тему в истории российских дореволюционных учреждений. Цель исследования состоит в воссоздании деятельности Морского учёного комитета, в обозначении роли данной организации в составе Морского министерства России.
В более развернутом виде цели диссертации могут быть представлены следующим образом. Прежде всего, изучение, с помощью новых, не использованных ранее исследователями, архивных документов и опубликованных источников, процесса создания и развития Морского ученого комитета (внутренняя структура, функции, эволюция статуса). Восстановление при помощи архивных документов и других опубликованных источников научной деятельности ученого комитета (рассмотрение изобретений, издание отечественной и зарубежной литературы, организация научно-популярных лекций, расследование аварий и катастроф кораблей русского флота, подготовка и проведение научных опытов, издание журнала «Морской сборник», экспертная оценка ряда международных документов и строительства броненосного флота в России). Важное место среди целей исследования занимает изучение, с привлечением архивных документов и опубликованных источников участия Морского ученого комитета в подготовке кадров для военно-морского флота России. Одной из целей диссертации является исследование на основе архивных документов, опубликованных источников и изданий Морского ведомства «елагинской» военно-морской исторической школы.
Кроме того, к целям диссертации относятся анализ выполнения Морским ученым комитетом возложенных на него функций и оценка эффективности кадровой политики при подборе чиновничьего аппарата Морского министерства.
Хронологическими рамками исследования стали 1847 - 1891гг., т. е. весь период существования Морского учёного комитета. Это достаточно значительный период истории России, наполненный поворотными событиями. Наибольшее влияние на развитие учёного комитета оказала Крымская война (1853 -1856гг.). Именно после поражения устаревшего русского флота от более технически совершенных флотов Англии и Франции Морскому учёному комитету поручили контролировать создание российского броненосного флота.
Реформа военных учреждений в 1860 -1870-х гг. привела к потере Морским учёным комитетом статуса департамента, с 1867 по 1885гг. он существовал как учёное отделение Морского технического комитета. После этого, организации были возвращены как статус министерского департамента, так и прежнее название, с которым она просуществовала до 1891г. Надо отметить, что структурная реорганизация Морского министерства не отразилась на функциях учёного комитета.
Главной проблемой диссертации является выяснения влияния Морского ученого комитета на техническое развитие флота. Мы старались уделить внимание, прежде всего, научной деятельности организации и это определило относительно большой объём первой главы исследования. Как известно, флот является одной из основ национальной безопасности страны. Речь идет о возникновении в России броненосного флота и программе его развития. Комитет отбирал необходимые типы броненосных кораблей, учитывал заграничный опыт и пытался внедрить лучшие образцы техники. Можно утверждать, что в 60 - 70-х гг. XIX в. организация являлась одним из ведущих департаментов министерства. От членов комитета зависело будущее русского флота.
Бесспорно, программы развития русского флота, составленные Морским ученым комитетом, после поправок Министерства финансов имели урезанный вид. Нельзя не учитывать и влияние на развитие русского флота внешнеполитических факторов. Объективной проблемой на пути модернизации русского флота было отставание отечественной промышленности от западных стран.
Естественно, Морской ученый комитет был не в силах противостоять такому стечению внутренних и внешних политических факторов. Он не мог решить тактические проблемы развития русского флота, но смог обеспечить стратегический успех. Результатом работы комитета с изобретателями стало наличие у России передовой военно-морской техники. К 80-м гг. XIX в. Россия начала постепенно догонять по количественному и качественному составу ведущие морские державы. Совершенное техническое оснащение эскадренных броненосцев было заслугой ученого комитета.
Стратегической победой Морского ученого комитета является также развитие русского минного оружия. Минное оружие обязано своим возникновением отсутствию у России денежных средств на развитие броненосного флота, Итогом работы комитета было передовое русское минное оружие, которое неоднократно пригодилось флоту в морских кампаниях начала XX в.
Другая проблема исследования состоит в обеспечении Морским ученым комитетом флота не только качественной техникой, но и грамотными специалистами. Он радикально изменил учебные программы Николаевской академии и Морского училища, увеличив в них количество технических учебных предметов, открыл двери Морского технического училища для представителей всех сословий. Под руководством комитета были созданы юнкерские классы флота и учебные учреждения по подготовке унтер-офицеров. В относительно короткий период комитету удалось организовать учебный процесс с учетом новых технических особенностей флота. Русский броненосный флот к моменту своего возникновения был полностью укомплектован техническими спедиалистами. На наш взгляд это обстоятельство стало ещё одной стратегической победой Морского ученого комитета.
В диссертации отражены, прежде всего, научная и учебная функции комитета, которые являлись главными составляющими его деятельности. Морской ученый комитет успешно выполнял возложенные на него обязанности, пользуясь грамотной стратегией развития русских военно-морских сил. В этом состоит значение Морского ученого комитета не только в составе министерства, но и в военном и внешнеполитическом развитии страны. На наш взгляд во многом благодаря деятельности комитета Россия вернула себе статус одной из ведущих морских держав, утерянный после Крымской войны.
Нельзя обойти вниманием общественную деятельность ученого комитета. Прежде всего, к ней относится издание военно-морской литературы и организация публичных лекций. В данном случае деятельность комитета выходит за рамки Морского министерства. «Морской сборник», издаваемый организацией, принял участие не только в пропаганде военно-морского дела, но и в общественной жизни страны.
Особняком стоит вопрос о либеральном влиянии генерал-адмирала, великого князя Константина Николаевича на деятельность Морского министерства. Можно утверждать, что оно было ограничено. В частности, ученый комитет проявил либерализм только в содержании «Морского сборника», где появился целый ряд статей не имевших отношения к военно-морской тематике. Между тем, исходно «Морской сборник» предназначался для ознакомления общества с состоянием и перспективами развития российского военно-морского флота. Что же касается, например, проблемы комплектования личным составом броненосного флота, здесь комитет занял, напротив консервативную позицию. Поэтому скорее можно говорить не о либерализме, а о здоровом прагматизме. На наш взгляд, генерал-адмирал в конце 50-х гг. XIX в. стал уделять больше внимания общественной жизни России, забывая о военно-морском флоте. Таким образом, на примере ученого комитета можно сделать вывод, что аппарат Морского министерства не спешил претворять в жизнь либеральные идеи своего руководителя.
Что касается методов исследования, то ими являются научная объективность, историзм и всестороннее изучение проблемы. Такое сочетание методов исследования помогает правильно раскрыть и оценить прошлое, не впадая ни в идеализацию, ни в антиисторическое, нигилистическое отрицание его.
Указанные принципы подразумевают соблюдение ряда требований при создании исторического исследования: построение его на широкой источниковой базе, тщательно изученной с помощью методов источниковедческого анализа; всестороннее изучение объекта исследования на конкретно-историческом фоне в тесной связи с другими историческими реалиями, с использованием комплекса различных исследовательских методов; широкий и глубокий подход в объяснении фактов; раскрытие содержания и форм, внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений.
Кроме того, автором диссертации был использован проблемно-хронологический метод. Согласно ему диссертация разделена на главы по проблемам, а рассмотрение материала проводится в хронологическом порядке. Таким образом, методы, применяемые в диссертации, создают условия для раскрытия поставленных вопросов.
Основными материалами по деятельности Морского учёного комитета являются документы Российского Государственного архива Военно-Морского флота (РГА ВМФ). Наиболее полные документальные свидетельства о работе организации содержатся в 162-ом фонде или «Фонде Морского учёного комитета». Материалы фонда можно классифицировать следующим образом: 1) Техническая деятельность комитета или рассмотрение изобретений (241 дело), 2) Издание учёным комитетом отечественной и зарубежной литературы (151 дело),
3) Контроль организации за учебными заведениями морского ведомства (77 дел),
4) Служебные формуляры чиновников (4 дела).
В сфере технической деятельности комитета материалы представлены проектами российских и зарубежных изобретателей. Каждое архивное дело, содержащее изобретение заканчивается резолюцией Морского учёного комитета с положительной или отрицательной оценкой проекта. По схожему принципу построены издательские дела комитета. В них рассматриваются книги и брошюры различных авторов, обсуждается их практическая польза и одобряется или не рекомендуется их издание.
Намного разнообразнее по внутренней структуре дела, относящиеся к учебным заведениям флота. Среди них ряд уставов учебных заведений морского ведомства, списки преподавательского состава Морского технического училища, изменения программы Морского училища (название Морского кадетского корпуса с 1866 по 1891гг.), отчёты о приёме в учебные заведения флота, материалы о денежном пожертвовании лейтенанта Дурново воспитанникам Морского училища, рассмотрение учёным комитетом нового устава итальянских военных школ. Большой интерес представляют протоколы заседаний комитета с обсуждением вопроса о приёме в Морское училище, Морское техническое училище и юнкерские классы флота на конкурсной основе лиц всех сословий.
Служебные формуляры чиновников представлены личными делами экзекутора, журналиста и казначея М. В. Семейкина, учёного секретаря В. В. Чачкова, чиновника для переводов иностранной переписки В. Ф. Шора, учёного секретаря С. П. Крашенинникова. Кроме того, в работе над диссертацией был использован «Личный фонд адмирала Ф. П. Литке»,1 который был первым начальником Морского учёного комитета.
Ряд материалов по теме исследования находится в рукописном отделе Института русской литературы (РО ИР ЛИ). В «общем» фонде Института русской литературы находится переписка начальников комитета П. И. Рикорда и Ф. П. Врангеля. Достаточно подробные сведения удалось почерпнуть в ИРЛИ о деятельности ещё одного начальника Морского учёного комитета Ф. Ф. Матюшкина. В «Личном фонде Ф. Ф. Матюшкина»2 содержится обширная переписка адмирала, в том числе и его письма к лицейскому другу А. С. Пушкину.
В ходе работы над диссертацией был использован «Личный фонд Ф. Ф. Веселаго» - генерал-лейтенанта, военно-морского историка, начальника Морского учёного комитета. Эти архивные материалы, находящиеся в отделе рукописей Российской Национальной библиотеки им. Салтыкова-Щедрина (ОР РНБ), содержат сведения о деятельности Ф. Ф. Веселаго и рассказывают о формировании его коллекции документов по истории России.
Для восстановления деятельности Морского учёного комитета, кроме архивных документов, были использованы опубликованные источники. Прежде всего, достойно внимания «Положение о Морском учёном комитете»,4 которое содержит чиновничьи штаты и правила организации. Место и значение учёного комитета в структуре Морского министерства можно выяснить в «Собрании законов по части морского управления относящихся»5 и «Собрании указаний и постановлений по морскому ведомству»6
Практически все аспекты работы комитета нашли отражение в его отчётах, которые являются основным источником, освещающим деятельность данной организации. Доказательством данного утверждения может служить частое повторение документами Российского Государственного архива Военно-Морского Флота основных положений отчётов ученого комитета. Автор диссертации использовал сохранившиеся отчёты учёного комитета за 1858, 1861, 1871, 1875, 1885, 1888 и 1891гг.7 Каждый отчёт Морского учёного комитета состоит из четырёх отделов: 1) О технической деятельности комитета. 2) О деятельности учёного комитета в сфере учебных заведений морского ведомства. 3) О деятельности канцелярии комитета. 4) О деятельности по пополнению сотрудниками комитета библиотеки Морского министерства. Кроме того, любой отчёт учёного комитета начинается с описания выполненной им работы: «В течении 1885 г. деятельность комитета заключалась: а) в рассмотрении проектов, различных уставов, изобретений и усовершенствований по предметам, имеющим отношение к морскому делу; б) в рассмотрении и представлении заключений по ходатайствам о привилегиях касающихся разных морских специальностей; в) в рассмотрении и представлении заключений по поводу столкновений судов в море; г) в устройстве публичных чтений для морских офицеров; д) в издании сочинений по разным отраслям морского дела и е) в рассмотрении разных изданий».8 Отчёты Морского учёного комитета стали главным источником, привлеченным для воссоздания деятельности организации.
Из периодических изданий, как источник деятельности Морского учёного комитета, в исследовании был использован журнал «Морской сборник». Одной из задач Морского учёного комитета был контроль над процессом издания журнала. Учёный комитет вырабатывал программу и направления развития «Морского сборника». В результате журнал стал одним из самых популярных периодических изданий в России. Особенно важными материалами по теме диссертации являются публикуемые «Морским сборником» распоряжения Морского учёного комитета.9
На страницах «Морского сборника» можно найти биографию начальника комитета М. Ф. Рейнеке.10 Журнал публиковал наиболее важные отчёты и положения, относящиеся к учебным заведениям морского ведомства.51 Большое внимание «Морской сборник» уделял деятельности военно-морских историков «елагинской» школы. Он печатал отчёты С. И. Елагина о работе в архивах,12 издавал труды историков Морского учёного комитета,13 публиковал рецензии и отзывы на сочинения военно-морских историков.14 «Морской сборник» следил за становлением броненосного флота России, о чём свидетельствует опубликованный им журнал практической эскадры броненосных судов под командованием вице-адмирала Г. И. Бутакова.15 Из «Морского сборника» можно узнать издательскую программу еженедельной морской газеты «Яхта», получавшей регулярную финансовую поддержку от учёного комитета.16 Ценными сведениями являются опубликованные журналом корабельные составы
17 18 ~ 19 и структура внутренней организации английского, прусского, австрийского, аргентинского20 военных флотов и Ост-индской торговой компании.21 Для специалистов по военно-морской истории представляет интерес напечатанная в «Морском сборнике» сравнительная таблица ведущих морских держав.22
Комитет являлся издателем работы по пароходной тактике вице-адмирала Г. И. Бутакова,23 ставшей революционной в истории военно-морского искусства. Анализ этого труда Г. И. Бутакова содержится в данной диссертации.
Историография рассматриваемой темы исчерпывается небольшим количеством изданий. Автором была использована различная литература. У Морского ученого комитета никогда не было исследователей. Упоминания о нем сохранились только в справочной литературе. Имеются две небольших статьи в «Энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона»24 и «Большой эн циклопе
25 дии», которые относятся к 1896г. Они являются единственной информацией о Морском учёном комитете в дореволюционных изданиях. Затем Морской ученый комитет был забыт на 100 лет. Сведения о нём отсутствуют во всех изданиях «Большой Советской Энциклопедии» и «Военной энциклопедии». Нельзя найти упоминания о данной организации и в «Советской исторической энциклопедии». Только в 1993г. в «Морском энциклопедическом словаре»26 судьбе Морского ученого комитета была посвящена небольшая статья, содержащая много фактических неточностей. Как утверждает статья, Морской учёный комитет существовал с 1827г., что абсолютно неверно, т. к. самостоятельной организацией, т. е. департаментом Морского министерства, комитет стал с 1847г.
10 декабря 1999г. в «Независимой газете» вышла статья контр-адмирала Л. Г. Сидоренко «Интеллектуальный генератор флота».27 Сам Лев Георгиевич Сидоренко является председателем Морского научного комитета ВМФ и считает прообразом данной организации Морской ученый комитет дореволюционной России. Статья, как и приведенные выше справочные издания, носит информативный характер и не может считаться серьезным научным исследованием. На этом упоминания о Морском ученом комитете как в научной, так и справочной литературе полностью исчерпаны.
Как справочные издания следует упомянуть энциклопедию И. Д. Сытина28 и «Морской биографический словарь»,29 которые помогли восстановить биографии начальников Морского учёного комитета и ряда лиц, связанных с этим учреждением.
Структура учебных заведений флота второй половины XIX в. напита своё отражение в исследованиях В. Ф. Грекова,30 Ф. Ф. Веселаго,31 Н. А. р -л-Э
Коргуева, " А. Г. фон Витте." Ф. Ф. Веселаго и Н. А. Коргуев одновременно являются представителями «елагинской» военно-морской историческая школы. Хота их работы можно отнести к источникам, но в данном случае они выступают как исследовательская литература по учебным заведениям морского ведомства.
Такая же ситуация складывается с другими работами исследователей «елагинской» исторической школы, становление которой произошло при Морском учёном комитете. Труды С. И. Елагина/4 Ф. Ф. Веселаго,35 В. Ф. Головачёва,' с одной стороны относятся к источникам, но с другой стороны представляют собой литературу относящуюся к третьей главе диссертационного исследования. Поэтому, несмотря на то, что каждая из работ военно-морских историков содержит обширный документальный материал, они являются историческими исследованиями русского флота, и вполне могут быть отнесены к научной литературе.
Упоминания об основателе первой военно-морской исторической школы С. Л. Елагине содержатся в грудах воронежских краеведов. Здесь, прежде всего,
Э'у .^ аадо назвать имена В. 11. Лысцова ' и В. II. Загоровского.
Краткие свидетельства о разработке исследователями Морского ученого шмитета сюжетов истории русского флота можно найти в монографиях Н. Н. Семеновича39 и И. И. Черникова.40
Оценка деятельности историков Морского учёного комитета содержится в работах военно-морского историка начала XX в. Ё. И. Аренса 41 книга которого содержит массу документов, касающихся их исследований. Уделяет внимание историкам комитета и крупнейший военный историограф Л. Г. Бескровный,42 среди трудов которого можно так же найти описание структуры Морского лъ министерства в XIX в. "
Значительной работой посвященной структуре Морского министерства й его реформированию после Крымской войны является монография А. П.
44
Шевырева, которая представляет собой практически единственное исследование по данной теме в современной отечественной историографии. Монография А. ,П. Шевырева не рассматривает деятельность Морского ученого комитета.
Надо отметить, что Л. Г. Бескровный является автором солидного
45 исследования по источниковедению военной истории, которое помогло при изучении возникновения и развития издаваемого учёным комитетом журнала «Морской сборник». Большую роль в исследовании журнала сыграли рецензии и статьи посвященные «Морскому сборнику» и обычно выходившие в связи с очередным юбилеем издания.46
К литературе по исследуемой теме можно так же отнести работы посвященные начальникам Морского ученого комитета Ф. П. Литке и Ф. П. Врангелю. Особенно полной среди биографических трудов является книга А. И.
47
Алексеева о Ф. II. Литке,"' которая вызвала интерес как у отечественных, так и у зарубежных читателей. Кроме того, жизненный путь Ф. II. Литке изучается монографиях А. Е. Антонова49 и Марии Марич.30 Биография Ф. II. Врангеля отражена в работе В. М. Пасецкого.31 Основные моменты биографии тесно сотрудничавшего с комитетом Г.И. Бутакова описываются в монографическом исследовании А. Лурье и А. Маринина.52
Отдельную группу литературы составляют работы посвященные истории мирового кораблестроения. Морской ученый комитет руководил созданием российского броненосного флота. Для освещения этой проблемы была привлечена работа А. II. Шершова.53 В относительно небольших трудах А. П. Шершов достаточно подробно изложил развитие каждого из основных классов военных кораблей в крупных военно-морских державах, сравнил между собой
14 судостроительные программы различных стран на всех этапах развития флотов мира. Для составления приложения были использованы тактико-технические данные из книг «Боевые корабли мира»34 и «Энциклопедия кораблей»."
Таким образом, при помощи широкого круга архивных документов, опубликованных источников и литературы, автор исследовал деятельность учёного комитета в составе Морского министерства России. В диссертации описывается не только выполнение Морским учёным комитетом функций министерского департамента, но и деятельность его научных сотрудников по созданию первой в России военно-морской исторической школы.