автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность профсоюзов Казахстана по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством (1971-1980 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Салиханова, Нелли Утеповна
ВВЕДЕНИЕ
ШВА I. ПОВЫШЕНИЕ РОЛИ ПРОФСОЮЗОВ В ПРИВЛЕЧЕНИИ. ТРУДЯг
ЩИХСЯ К УПРАВЛЕНИЮ ПРОИЗВОДСТВОМ
§ I. Социально-экономические предпосылки повышения роли профсоюзов в управлении производством
§ 2. Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством
ГЛАВА П. РАЗВИТИЕ МАССОВЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ ФОРМ УЧАСТИЯ
ТРУДПЩХСЯ В УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ
§ I. Повышение действенности постоянно действующих производственных совещаний
§ 2. Дальнейшее улучшение деятельности организаций научно-технического творчества трудящихся
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Салиханова, Нелли Утеповна
Участие трудящихся в управлении производством является одной из важнейших закономерностей социалистического общества и органически вытекает из последовательного и неуклонного курса партии на дальнейшее развитие социалистической демократии. "Заинтересованность в общем деле, в развитии производства, - указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, -„.в этом суть советской демократии, демократии работающей, действующей"1.
Необходимость участия трудящихся в управлении производством обусловлена самой сущностью социализма, общественной собственностью на средства производства, уровнем развития производительных сил и характером производственных отношений, единством основных общественных, коллективных и личных интересов. "При социализме, -писал В.И.Ленин, --.впервые в истории цивилизованных обществ масса населения поднимется до самостоятельного участия не только в голо2 сованиях и выборах, но и в повседневном управлении" .
На современном этапе социально-экономического развития страны гигантский рост масштабов производства, качественные преобразования экономики, повышение общеобразовательного и идейно-политического уровня трудящихся создали возможность дальнейшего расширения участия трудящихся в управлении производством.
Ключевой задачей экономического развития страны в 70-е годы стала интенсификация общественного производства. Решающим условием её осуществления явилось широкое развертывание инициативы и творчества масс, их вдохновенный и самоотверженный труд, заинтересованное участие в решении узловых проблем производства. Необходимо ".лучше использовать те резервы активизации масс, - отмечал в
Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981, с.65. 2 Ленин В.И. Государство и революция. - Полн.собр.соч., т.33, с.Иб. своем докладе на апрельском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный се1фетарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко, - которые заложены в дальнейшем совершенствовании социалистической демократии, всей политической системы общества""1-.
Важное место в развитии социалистической демократии в сфере производства Коммунистическая партия отводит профсоюзам как самой массовой и влиятельной организации нашей страны. В.И.Ленин указывал: "Необходимо еще и еще расширять участие самих трудящихся в управлении хозяйством и строительстве нового производства. Если мы этой задачи не решим, если мы не превратим профессиональные союзы в органы воспитания вдесятеро более широких масс, чем теперь, для непосредственного участия в управлении государством, - тогда мы о дело коммунистического строительства не доведем до конца . Эта ленинская классовая точка зрения верно определяет сущность данной проблемы.
В современных условиях, когда масштабы общественного производства непрерывно растут, а производственно-экономические связи усложняются, только коллективный опыт масс может дать оптимальные результаты в хозяйствовании. Поэтому роль профсоюзов в совершенствовании форм привлечения трудящихся к управлению производством еще более возрастает.
Последовательно улучшая руководство профсоюзами, партия делает все для того, чтобы они могли плодотворно выполнять свою роль школы управления, школы хозяйствования, школы коммунизма. В значительной степени этому способствовало принятие в исследуемый период ряда законодательных актов, регламентирующих и расширяющих право
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.6. Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профсоюзов. - Полн. собр.cot,, т.37, с.450-451. вую основу деятельности профсоюзов в сфере производства. Широкие права профсоюзов в управлении производством определены в "Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о труде", "Положении о правах фабрично-заводского, местного комитета профессионального союза", "Положении о социалистическом производственном предприятии, производственном, научно-производственном, всесоюзном и республиканском промышленном объединении" и др.1
Социально-политическая и экономическая основы деятельности профсоюзов были юридически закреплены в ст.7 Конституции СССР о
1977 г.) . Большие полномочия трудовым коллективам и массовым общественным организациям, фушщионирующим в них, предоставил Закон о
СССР о трудовых коллективах (1983 г.) . Однако теперь "главное, -как указывает Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР К.У.Черненко, - чтобы и действующие законы, и новые служили расцвету социалистической демократии, привлечению все более широких масс к заинтересованному участию в управлении производством, государством, обществом"4.
Советские профсоюзы, являясь надежной опорой партии в массах, мощным средством развития социалистической демократии, заботятся о создании в каждом коллективе такой атмосферы, в которой наиболее полно раскрывались бы инициатива и творчество масс. В письме делегатов ХУЛ съезда профсоюзов СССР Центральному Комитету КПСС говорится: "Широко используя предоставленные Конституцией СССР,
См77 Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам.-М.: Политиздат, 1968, т.5, с.691-713; М., 1972, т.8, с.162-196; М., 1974, т.9, с.427-459, с.546-551; М., 1976, т.Ю, с.136-179; М., 1977, т.II, С.65-ПЗ; Справочник профсоюзного работника. -М.: Профиздат, 1978, с.32.
2 См.: Конституция (Основной Закон) СССР. - М.: Политиздат, 1977.
3 См.: Закон СССР о трудовых коллективах и повышении их роли в управлении предприятиями, учреждениями, организациями. - М:,
Политиздат, 1984.
4 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 10 апреля 1984 г. - М.: Политиздат, 1984, с.13. советским законодательством права, наши профсоюзы станут еще активнее вовлекать трудящихся в управление производством, государственными и общественными делами. В этих целях мы будем и дальше повышать роль и значение рабочих собраний, постоянно действующих производственных совещаний и других форм социалистической демократии"
Руководствуясь принципиальными указаниями партии относительно содержания и форм этой работы, советские профсоюзы рассматривают привлечение трудящихся к управлению производством как важное средство повышения трудовой и социальной активности. В этом плане профсоюзами накоплен богатый опыт, научное обобщение которого приобретает актуальность и практическую значимость для дальнейшего совершенствования их деятельности.
Весьма важен идеологический аспект этой проблемы. Одним из вопросов, вокруг которого ведется острая идеологическая борьба, является деятельность профсоюзов по вовлечению трудящихся в управление производством. Буржуазные теоретики, например, Дж.Гэлбрейт, 2
Р.Хатчингс и др. проводят концепции о том, что в условиях научно-технической революции управление производством в любом индустриально развитом обществе переходит в руки технократической "элиты", что, по их мнению, неизбежно ведет к умалению роли рабочего класса и профсоюзов в управлении производством, С другой стороны, они фальсифицируют роль профсоюзов в социалистическом обществе, предпринимают попытки обосновать правомерность существования "свободных" и "независимых" профсоюзов . "Однако за всем этим на деле, - указывалось на ХУЛ съезде профсоюзов СССР, - скрываются по
Материалы ХУЛ съезда профсоюзов СССР. - М.: Профиздат,1982,с.106.
2 J- &atti>/)ud at*L (№&<■ - : ЬсШя, ^) VtdtUn^L z. iouit Е&пмиС. JbtotyflW*.- U//.
3 Виттенберг Е.Я,, Дробижев В.З. Рабочий класс и профсоюзы СССР: Критика буржуазных и ревизионистских концепций. - М.: Профиз-дат, 1980. пытки перетащить профсоюзы на путь буржуазной политики, измены интересам рабочего класса"*.
Особый интерес для буржуазных "советологов" представляют республики Средней Азии и Казахстан, исторический опыт социально-экономического развития которых, минуя капиталистическую фазу, служит революционизирующим примером для стран, избравших некапиталистический путь развития. Изучение опыта работы профсоюзов этих республик по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством, имеет важное значение для многонациональных стран, придерживающихся социалистической ориентации.
Объектом исследования избрана деятельность профсоюзов Казахстана, боевого отрада профсоюзов СССР, по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством. Изучение деятельности профсоюзов Казахстана несомненно важно в теоретическом и практическом отношениях, поскольку позволяет раскрыть глубину и многообразие работы профсоюзов крупного региона страны. Рост численности населения в связи с бурным развитием производства, расширение социальной базы профсоюзов за счёт приёма в члены профсоюза всех колхозников обусловили увеличение членов профсоюзов республики. В 1981 году их численность достигла 6,7 млн.человек, членством охвачено 98,7$ всех трудящихся республики. По числу членов профсоюзы Казахстана занимали третье место после РСФСР и Украинской ССР2.
Хронологические рамки диссертации охватывают I97I-X980 годы. Они предопределены решениями ХХ1У-ХХУТ съездов КПСС, обосновавших принципиальные установки по коренным вопросам экономического и социально-политического развития страны. В эти годы Советский Каматериалы ХУЛ съезда профсоюзов СССР, с. 15.
2 Профсоюзы Казахстана (от съезда к съезду): Делегату ХП съезда профсоюзов Казахстана. - Алма-Ата, 1982, с.7. захстан в дружной семье народов СССР сделал новые шаги по пути социально-экономического прогресса.Объем промышленного произгод-ства за этот период возрос почти в 1,7 раза, в строй введено свыше 600 крупных предприятий, цехов и производств^". Коренные перемены произошли в развитии и размещении производительных сил. Опережающими тешами развивались базовые отрасли тяжелой индустрии, мощные территориально-производственные комплексы и промышленные узлы.
Значительные изменения произошли в социально-классовой структуре. Прежде всего они связаны с ростом численности рабочего класса и повышением его роли в жизни общества. В 1981 году он составр лял 4,4 шш.человек, или 12% общего числа трудящихся республики . Укрепление ведущей роли рабочего класса также связано с ростом его сознательности, идейно-политической зрелости и образованности. В 1980 году три четверти рабочих страны, в т.ч. и в Казахстане, имели среднее (полное и неполное) и высшее образование, в то время 3 как в 1970 г. - немногим более половины .
Этот период также характеризовался совершенствованием традиционных, внедрением новых форм и методов вовлечения трудящихся в управление производством, изучение и обобщение которых представляет значительный интерес.
Важное значение для улучшения деятельности профсоюзов Казахстана тлело постановление ЦК КПСС "0 работе Карагандинского обкома партии по выполнению решений ХХУ съезда КПСС о партийном руководстве профсоюзными организациями и повышении их роли в хозяйст
Народное хозяйство Казахстана в 1981 году: Стат. ежегодник. - Алма-Ата: Казахстан, 1982, с.15; Кунаев Д.А. Ленинская национальная политика КПСС - в действии: Избранные речи и статьи. - М.: Политиздат, 1981, с.242,485. Профсоюзы Казахстана (от съезда к съезду): Делегату ХП съезда профсоюзов Казахстана, с. 7.
3 Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.52. венном и культурном строительстве"1. Выступая на ХУ съезде Коммунистической партии Казахстана (1981 г.), член Политбюро ЦК КПСС, Первый секретарь ЦК Компартии Казахстана товарищ Д.А.Кунаев гово- ' рил: "Заметно улучшилась деятельность наших профсоюзов. Они активно участвуют в решении хозяйственных, социальных и воспитательных о задач, в развитии социалистического соревнования"*.
Научное и практическое значение опыта работы профсоюзов по развитию общественных форм участия трудящихся в управлении производством обусловили значительное внимание обществоведов к исследованию данной темы, освещению её в историко-профсогазной литературе. Весьма ощутимо активизировалось её изучение в 70-х годах. В связи с тем, что публикации охватывают широкий круг проблем, связанных с участием трудящихся в управлении, автор счел необходимым разделить имеющуюся литературу на четыре группы.
К первой группе отнесена литература, исследующая роль и место профсоюзов в системе управления социалистическим производством. о
В коллективных сборниках , раскрывающих деятельность профсоюзных организаций, авторы отмечают воздействие научно-технической революции на развитие форл участия трудящихся в управлении производством, связь между характером и условиями.труда и повышением их. культурно-технического уровня. Историография проблемы места; и роли профсоюзов в последнее десятилетие пополнилась монографиями Алексеева Г. П.,
Щеглова Г.В., Иванова Е.А.^ В них с марксистско-ленинских позиций т ' х См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.13. - М.: Политиздат, 1981, с.344-349. См.: ХУ съезд Компартии Казахстана. Стенографический отчёт. -Алма-Ата: Казахстан», X98I, с.93-94. Q
См.: Научно-техническая революция, рабочий класс и щюфсоюзы СССР.
- М.: Профиздат, 1975; Ленин, Октябрь и профсоюзы: Материалы научной конференции, посвященной бО^летию Великой Октябрьской революции (11-12 октября 1977г.). - ГЛ.: Профиздат, 1979; Научно-техническая революция и профсоюзы./Под общ.ред.проф.Е.А.Иванова.
- М.: Профиздат, 1980; Профсоюзы в развитом социалистическом обществе. - М.: Профиздат, I98X. См.: Алексеев Г.П. Профсоюзы в системе управления социалистическим производством. - м.: Профиздат, 1975; Алексеев Г.П., Щеграссматриваются теоретические вопросы, касающиеся функций профсоюзов, повышения их роли в осуществлении социально-экономических задач через различные формы участия трудящихся в управлении производством. За последние годы появилось значительное количество работ, авторы которых творчески сочетают освещение теории и практики руководства КПСС профсоюзами, раскрывают основные направления работы профсоюзов по развитию трудовой и общественной активности трудящихся. Во многих из них специальные главы и разделы посвящены работе профсоюзов по вовлечению трудящихся в управление производством"'*.
Исследователи второй группы рассматривают вопросы участия трудящихся в управлении производством. Большой интерес в этом плане представляют работы Гриценко Н.Н., Никитина Д.П., Бокарева Н.Н., Дмитриева Ю.А., Евликова B.C., в которых дан глубокий анализ общественных форм участия трудящихся в управлении, раскрываются проблемы и перспективы общественного самоуправления. В исследованиях Мухачева В.И., Боровика B.C., Орлова А.К., Байкова Н.Д,, ^урнавы М.Г. сделана попытка на материалах конкретно-социологических исследований различных регионов и отраслей страны классифицировать формы участия трудящихся в управлении. Проблемы вовлечения трудящихся в управление производством имеют органичную связь с совершенствованием механизма управления экономикой, поэтому в многоплановой монографии Остапенко И. П. исследуемая тема тесно увязана с улучшением методов управления промышленностью, лов Г.В., Марксистско-ленинское учение о профсоюзах. - М.: Проф-издат, 1981; Иванов Е.А. Профсоюзы в политической системе развитого социализма. - М.: Профиздат, 1978.
1 См.: Кадейкин В.А. Ленинский стиль в работе профсоюзов. - М., 1979; Дятлова М.М. Деятельность КПСС по развитию активности рабочих в управлении производством в период развитого социализма. - Л., 1977; Владыченко И.М. Вовлечение трудящихся в управление производством - одна из важнейших задач советских профсоюзов: опыт, проблемы. - М.: Профиздат, I98X; Петров Л.В. Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе. - М.: Профиздат, 1983. развитием демократии, ростом культурно-технического уровня рабочих1.
Третья группа исследователей изучает конкретные формы участия трудящихся в управлении производством. Большой интерес для раскрытия отдельных сторон исследуемойцэоблемы представляют фундаментальные труды по теории, методологии, истории социалистического соревнования . Теоретические и научно-практические проблемы социалистического соревнования исследованы в коллективной монографии "Проблемы социалистического соревнования: теория и о опыт , в которой показываются факторы развития соревнования в СССР, руководящая роль Коммунистической партии и работа профсоюзов по его организации, впервые освещаются такие аспекты соревнования, как его влияние на ликвидацию существенных различий между работниками умственного и физического труда, городом и деревней, рл формирование социалистического образа жизни. Получили освещение политико-экономические аспекты соревнования, новые черты, особенности и формы его организации на современном этапе, основные направления развития, его неразрывная связь с вопросами эффективности и качества, научно-технического прогресса, совершен См.: Гриценко Н.Н. Общественные формы управления производством: Проблемы, история, современность. - М., 1975; Никитин Д.П. Участие трудящихся в управлении производством. - М, 1979; Бока-рев Н.Н. Расширение участия трудящихся в управлении производством. - М., 1979; Дмитриев Ю.А., Евликов B.C. Участие трудящихся в управлении производством. - М., 1983; ЭДухачев В.И., Боровик B.C. Рабочий класс и управление производством. - М. 1975; Участие рабочей молодежи в управлении.производством. /Под ред. В.И.ЭДухачева. - м7, 1976; Орлов А.К. Советский рабочий класс и управление 1роизводством. - м., 1978; Байков Н.Д., Турнава М.Г. Развитие форм и методов привлечения трудящихся к управлению производством.'- М», 1979: .Тюков В.А. Участие, трудящихся в управлении производством (1966-1975 гг.). - Львов, 1980; Остапенко И.П. Рабочий класс СССР в управлении производством. 1956-1970 гг. - М.: Наука, 1976.
2 См.: Проблемы социалистического соревнования: Теория и опыт. /Под ред.Л.С.Еогачевской. - М.: Наука, 1984. т ствования хозяйственного механизма . Большой интерес исследователей привлекает социальная функция социалистического соревнования, как самой массовой формы участия трудящихся в управлении производо ством . В центре внимания ученых-социологов, практических работников - исследования, позволяющие выявить состав соревнующихся, роль и функции его организаторов, прежде всего профсоюзов .
В конце 70-х начале 80-х годов опубликованы несколько брошюр4 См.: Смольков В.Г. Сощгалистическое соревнование в условиях развитого социализма. - М., 1974; Социалистическое соревнование (вопросы теории и практики организации). Авт.колл.под рук. И.И.Чангли. - М., 1978; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторические очерки. I9I7-I970 гг. - М., 1977'; Федосеев П.П. Теорешические проблемы социалистического соревнования на современном этапе. - Л., 1979: Гречишников П.В. Соревнование на этапе развитого социализма (характерные черты, особенности организации, критерии эффективности). - М., 1977; Бу-зуев В.М. Особенности социалистического соревнования в условиях научно-технической революции. - М., 1977; Капустин Е.И. Качественно новые черты социалистического соревнования в условиях развитого социализма. - В кн.: Теоретические проблемы социалистического соревнования. - М., 1980; Воейков СИ. Соревнование и народнохозяйственное планирование. - М., 1980; Шкурко С.И. Передовой опыт хозяйствования и соревнование. - М., 1980; Феди-нин В.К. Трудовое соревнование: опыт и проблемы организации. - М., 1982; Бляхман JI.C. Мощный ускоритель: соревнование и эффективность. - М., 1983; Валитов М.Г. Инициативы и почины в экономике. - М., 1983. о
6 См.: Крупнов К.Г. Соревнование в системе управления производством. - М., ISZ8;. Киселев В.Н. Социальная функция социалистического соревнования. - М., 1980.
3 См.: Куторжевский Г.А., Смирнов В.А. Социалистическое соревнование, проблемы, опыт социологического исследования. - М., 1975: Социалистическое соревнование: опыт, проблемы. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции, посвященной 40-летию стахановского движения (23-25 сентября 1975 г.).
М., 1976. 4
См.: Васильев А.В. Постоянно действующие производственные совещания. - М., 1978; Шатило В.А. Общее собрание и . ЦЦПС. Из опыта Подольского машиностроительного завода им.Орджоникидзе. - М., 1980; Гребенщиков И.А., Ребров В.А. Организация работы ЦЦПС: опыт и методические рекомендации. - М., I98X; ЦДПС - производству. Передовой опыт, практика работы. /Сост. Писарева Л.Н. - М., 1982. т и статей , обобщающих опыт работы профсоюзов по руководству постоянно действующими производственными совещаниями. В большинстве своем они написаны профсоюзными работниками. Среди специальных, книг по этой проблеме выделяется монография Дранициной Л.И.2, в которой на обширном фактическом материале 1958-1975 годов раскрывается деятельность производственных совещаний как формы демократического участия трудящихся в управлении производством, показано участие ЦДПС в планировании производства, улучшении его организации, повышении технического уровня и экономической эффективности, в борьбе за повышение качества выпускаемой продукции, в решении социальных вопросов. Однако исследование значительно обедняет отсутствие научных и практических рекомендаций.
Значительный интерес для исследования темы представляют труды, где научно-техническое творчество трудящихся рассматривается как одна из форм их участия в управлении производством . Тема возрастающей творческой активности получила освещение на научнопрактических конференциях. Материалы этих конференций опубликованы^ т-'— ■■ .
А См.: Кондратьев Е.Б. Роль ЦЦПС в повышении социальной активности членов производственного коллектива. - В кн.: Воспитательная роль профсоюзов в производственных коллективах. Сб.научн.трудов. -X, 1977; Писарева Л.Н., Ребров В.А. Постоянно действующее производственное совещание и рабочие собрания.- важные формы осуществления демократии в трудовом коллективе. - В кн.: Подлинный хозяин производства./Под ред.А.М.Еремина. - М., 1982, с.90-104.
2 См.: Драницина Л.И. Участие рабочих в управлении производством. (По материалам постоянно действувдих производственных совещаний за 1958-1975 гг.). - М,: Мысль, 1981.
3 См.: Балдин Л.В. Творческое участие грудящихся в управлении производством. - М., 1974; Персианов P.M. Социально-экономические проблемы технического творчества в развитом социалистическом обществе. - Л, 1977; Еремеев Б.И. Социально-экономические проблемы технического творчества в СССР. - М. ,1977; Либман Г.И. Научно-технический прогресс в условиях социалистической экономики. -Л.,
1978; Алексиев Г.М. Движение изобретателей и рационализаторов в СССР. I9I7-I9T7. - М., 1977. См.: Созидательная сила социалистического соревнования: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде 12-14 апреля 1979 г. - М., 1979; Развитие научного и технического творчества трудящихся: Материалы Всесоюзной научно-практической конференции 25-27 октября 1983г. - Ташкент. - М., 1983.
Взаимосвязь между повышением культурно-технического уровня трудящихся и их участием в научно-техническом творчестве, роль профсоюзов в повышении эффективности массового научно-технического творчества выявлена авторами в ряде работ, вышедших в основном в кон-т це 70-х годов .
Изучаемая проблема получила разработку в кандидатских диссеро тациях Усачевой Р.Ф., Вараксы Н.Ф. , где авторами исследована деятельность профсоюзов по развитию активности трудящихся в управлении производством в годы восьмой и девятой пятилеток. Кандидатских работ, посвященных деятельности профсоюзов по совершенствованию форм вовлечения трудящихся в управление производством в годы десятой пятилетки, нет. Но отдельные аспекты темы получили освещение в научных исследованиях, изучающих деятельность профсоюзов различз ных регионов и отраслей промышленности по развитию соревнования , 4 массового научно-технического творчества трудящихся .
См.: Человек, свободное время и профсоюзы. /Под ред.Н.П.Пищули-на. -М., 1980; НТО в борьбе за научно-технический прогресс в десятой пятилетке. Сб. статей. - М., 1978; Гриценко Н.Н. НТО в системе управления научно-технической ^революцией. - М., 1981; Творческие объединения трудящихся. /Сост.Н.Н.Потрубач. - М., 1982. р
См.: Усачева Р.Ф. Деятельность профсоюзов по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством в годы восьмой пятилетки U966-I970 гг."). Дисс. канд.ист.наук. - М., 1973; Варакса Н.Ф. Организаторская деятельность профсоюзов Белорусской ССР по развитию трудовой активности трудящихся (19711975 гг.). Дисс. канд* ист.наук. - Минск, 1980.
3 См.: Герасимов И.А. Деятельность профсоюзных организаций Москвы по развертыванию социалистического соревнования на промышленных предприятиях (I97I-I975 гг.). Дисс. канд^ист.наук. - М., 1982; Лепихов М.И. Деятельность профсоюзов по развитию социалистического соревнования по повышению эффективности и качества работы в промышленности (X97I-I980 гг.). Дисс. канд.ист.наук. - М., Х983.
4 См.: Селиванова В.А. Роль профсоюзов в развитии творческой активности трудящихся в условиях развитого социализма. Дисс. канд.ист.наук. - М., 1977; Высокинская В.И. Деятельность профсоюзных организаций Урала по развитию технического творчества рабочих в годы девятой пятилетки (X97I-I975 гг.). Дисс. канд.ист.наук. - М., 1981.
К четвертой группе отнесены работы, написанные на материалах Казахстана. В работах Ахметова А.Р., Кусановой Ш.,Кошано-ва А.К., Баишева С.Б., Кенжебаева С.Д.* рассматриваются вопросы социально-экономического развития республики, повышения творческой активности трудящихся и,прежде всего, рабочего класса республики, отмечается улучшение партийного руководства деятельностью массовых общественных организаций. В монографии "Коммунистичеср кая партия Казахстана в условиях развитого социализма", выпущенной в 1983 году коллективом авторов Института истории партии нри ЦК Компартии Казахстана, специальный раздел посвящен общественным организациям, в том числе црофсоюзам Казахстана. Попытка обобщить опыт партийного руководства профсоюзами республики вперq вые предпринята в монографии Рукина В.А.
В брошюре Ашимбаева Т.А.4 освещается деятельность црофсоюзов Казахстана по развитию социалистического соревнования в годы десятой пятилетки. Представляет интерес коллективная монография "Социалистическое соревнование и развитие личности" под редакцией Кур
См.: Ахметов А.Р. Рабочий класс Казахстана в борьбе за коммунизм (Партийное руководство развитием производственной активности и укреплением рядов индустриальных рабочих республики в период строительства коммунизма /Под ред.Г.Ф.Дахшлейгера.-Алма-Ата: Казахстан, 1970; Его же. Расцвет творческих сил рабочего класса Казахстана.- Алма-Ата: Знание,1979; Кусанова Ш. Партийное руководство деятельностью массовых общественных организаций трудящихся, - Алма-Ата: Казахетан,1976; Баишев С.Б. Социально-экономическое развитие Советского Казахстана, - Алма-Ата: Наука, 1979; Кошанов А.К. Индустриальный прогресс Казахстана в период развитого социализма /Отв.ред.С,Б.Баишев. - Алма-Ата: Казахстан, 1978; Кенжебаев С.Д. Социальное творчество масс и строительство .коммунизма, - Алма-Ата: Казахстан, 1980.
2 См.: Коммунистическая партия Казахстана в условиях развитого социализма: Рост и организационно-политическое укрепление. I966-I98I. - Алма-Ата: Казахстан, 1983.
3 См.: Рукин В.А. Школа управления, школа коммунизма (Партийное руководство профсоюзами Казахстана). - Алма-Ата Казахстан,1973.
4 См.: Ашимбаев Т.А. Творчество миллионов: Из опыта работы профсоюзов Казахской ССР по развитию социалистического соревнования.- М.: Профиздат, 1980. манбаева Опираясь на конкретно-социологические исследования, проведенные на крупных промышленных предприятиях Казахстана, авторы анализируют механизм влияния социалистического соревнования на духовное, интеллектуальное и нравственное развитие личности. о
Работы Сужикова М., Малинина Г., Ишмухамедова А. раскрывают влияние научно-технической революции на повышение культурно-технического уровня рабочих и повышение их социальной активности в сфере з управления производством. Книга Туркебаева Э.А., Садыкова Р.Г. освещает работу научно-технических обществ Казахстана по развитию массового научно-технического творчества и ускорению НШ. В ряде кандидатских диссертаций исследуется деятельность Компартии Казахстана по развитию трудовой и творческой активности трудящихся^.
Таким образом, краткий историографический обзор научной литературы по изучаемой проблеме убеждает,что в этом направлении советскими обществоведами сделаны определенные шаги. Имеющиеся труды, затрагивая отдельные вопросы данной проблемы, охватывают иной период по времени или ограничиваются определенными региональными ракками, в основном, рассматривают их в историко-партийном плане. I
-'-""смГ: Социалистическое соревнование и развитие личности. /Ответ, ред. проф.А.С.Курманбаев. - Алма-Ата: Наука, 1983. о
См.: Сужиков М., Малинин Г. Научно-техническая революция и развитие социальной активности личности. - Алма-Ата: Казахстан, 1977; Ишмухамедов А. Рабочий класс и научно-техническая интеллигенция. - Алма-Ата: Казахстан, 1977. о
См.: Туркебаев Э.А., Садыков Р.Г. По пути научно-технического прогресса. - Алма-Ата: Казахстан, 1981. См.: Абдикулов Е. Деятельность Компартии Казахстана по усилению производственно-массовой работы профсоюзов на промышленных предприятиях (1966-1970 гг.). Дисс.канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1978; Абдиров М.Ж. Опыт партийных организаций Казахстана по повышению социальной активности рабочих промышленности (1971. 1975 гг.). Дисс. канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1980; Казкенов К.М. Деятельность Компартии Казахстана по развитию научно-тнхническо-го творчества рабочего класса в годы восьмой пятилетки (на матер, уг.-метал.пром.). Дисс. канд.ист.наук. - Алма-Ата, 1981.
Почти отсутствуют работы о развитии социалистического соревнования как наиболее массовой формы вовлечения трудящихся в управление производством. Нет работ о деятельности профсоюзов по усилению роли постоянно действующих производственных совещаний. Мало публикаций о развитии массового научно-т.ехнического творчества трудящихся, а также о роли профсоюзов в этом плане. В целом, в советской исторической литературе до сих пор нет исследования, раскрывающего разнообразную деятельность профсоюзов Казахстана по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством в 70-е годы.
Актуальность и недостаточная изученность проблемы на материалах Казахстана определили выбор теш настоящей диссертации. В соответствии с этим ставится цель - исследовать деятельность профсоюзов Казахстана по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством в 70-е годы. Исходя из этого предполагается решить следующие задачи:
- раскрыть основные социально-экономические предпосылки повышения роли профсоюзов в развитии социалистической демократии в сфере производства;
- осветить деятельность профсоюзов республики по дальнейшему развитию демократических основ социалистического соревнования;
- показать работу профсоюзов по усилению роли постоянно действующих производственных совещаний в привлечении трудящихся к управлению производством;
- изучить деятельность профсоюзов по дальнейшему совершенствованию массовых форм научно-т.ехнического творчества;
- на основе анализа и обобщения полученных результатов полнее оценить практику работы профсоюзов по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством, сформулировать некоторые рекомендации по улучшению этой работы. Это определило и структуру диссертации, состоящую из введения, двух глав и заключения.
Естественно, что вопросы, рассмотренные в диссертации, не исчерпывают всего содержания деятельности профсоюзов в этом направлении, но рамки диссертационного исследования не позволяют охватить все формы, поэтому автором выбраны лишь основные массовые и эффективные формы участия трудящихся в управлении производством. Главное внимание при этом автор уделил изучению деятельности профсоюзных организаций отраслей тяжелой индустрии республики - черной и цветной металлургии, машиностроения, нефтяной, газовой, угольной, химической и нефтехимической промышленности, электроэнергетики, добывающих отраслей, в которые насчитывалось около миллиона членов профсоюзов.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые в историко-профсоюзном плане делается попытка углубленного изучения и обобщения опыта деятельности профсоюзов Казахстана по повышению действенности сложившихся традиционных форм участия трудящихся в управлении производством.
Научная новизна состоит также в том, что развитие форм участия трудящихся е управлении производством рассматривается в неразрывной связи с экономической политикой партии, с совершенствованием хозяйственного механизма управления. Диссертант обращает внимание на актуальные задачи профсоюзов в деле вовлечения новых масс трудящихся в управление производством, высказывает соображения о повышении эффективности форм участия трудящихся в управлении производством.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она обобщает и пропагандирует опыт деятельности профсоюзов Казахстана. Разработанные диссертантом положения могут оказать практическую помощь профсоюзным организациям республики в деле улучшения работы по повышению активности трудящихся в управлении производством. Диссертационный материал может быть полезен при обучении профсоюзных кадров, подготовке учебника и многотомной истории профсоюзов СССР, разработке истории профсоюзов Казахстана»
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС. Основополагающее значение имеют труды В,И,Ленина, обосновавшего роль профсоюзов "как школы управления, школы хозяйствования, школы коммунизма","^ В,И,Ленин научно обосновал необходимость и возможность в будущем участия всех трудящихся через профсоюзы в управлении производством.
Ленинские выводы получили дальнейшую творческую разработку и конкретизацию в документах партии и правительства. Диссертант руководствовался решениями ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, ХШ-ХУ съездов Компартии Казахстана, Конституцией СССР, документами Пленумов ЦК, постановлениями ЦК КПСС и ЦК Компартии Казахстана, Важные положения и выводы содержатся в трудах, статьях, речах и выступлениях руководителей Коммунистической партии и Советского государства.
Произведения В,И,Ленина, документы партии и правительства послужили не только важнейшей методологической основой исследования, но и ценнейшим источником для раскрытия изучаемой темы.
Основную источниковую базу составили материалы партийных и профсоюзных архивов, архивов Всесоюзных и республиканских обществ НТО и ВОИР. Всего автором изучены 30 фондов в 23 архивах. Широко использованы материала партийного архива Казфилиала марксизма-ленинизма при ЦК Компартии Казахстана, партийные архивы Актюбинском, Восточно-Казахстанского, Карагандинского,Уральского и Чимкентского областных комитетов партии, где изучены постановления бюро обкомов, горкомов, райкомов партии, партийных комитетов, отчеты, справки по проверке деятельности профсоюзных организаций и т.д. Эти документы поз Ленин В,И; 0 профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. Речь на соединенном заседании делегатов УШ съезда Советов, членов ВЦСПС И'МГСПС - членов РКП(б) 30 декабря 1920 г.- Полн.собр.соч.,т.42,с,203, волили показать работу партийных комитетов, направленную на повышение роли профсоюзов в решении социально-экономических вопросов, а также дополнить общую картину работы профсоюзных организаций по повышению активности трудящихся в управлении производством,
В качестве источников привлечены стенографические отчеты ХУ-ХУП съездов профсоюзов СССР, пленумов ВЦСПС, материалы к отчету ВЦСПС за период 1972-1982 гг., сборники постановлений ВЦСПС за 1970-1984 гг. Важный источником для диссертации послужили стенограммы Х-ХП съездов профсоюзов Казахстана, пленумов Казсовпрофа, Составной частью источниковой базы проблемы являются статистичес~ кие сборники и ежегодники, справочники партийного работника, профсоюзного работника. Многогранную деятельность партии, государства, профсоюзов по развитию социалистического соревнования отражает документальный сборник "Социалистическое соревнование в СССР, I965-I98I".1
Для исследования темы важны документы, хранящиеся в Центральном Государственном архиве Октябрьской революции, Центральном архиве ВЦСПС, где изучены материалы ЦК отраслевых профсоюзов, советов и комитетов профсоюзов: отчеты и справки с мест о деятельности постоянно действующих производственных совещаний, научно-технических обществ, обществ изобретателей и рационализаторов, статистические данные о количественных и качественных изменениях в составе рабочего класса, состоянии профсоюзного членства, росте профсоюзного актива, развитии социалистического соревнования, материалы Всесоюзных семинаров-вторников газеты "Труд" и т.д. Изучение данных материалов позволило выявить развитие самих профсоюзных организаций республики, изменения в их составе, основные направления,формы и методы работы по вовлечению трудящихся в управление производством, См.: Социалистическое соревнование в CCCP.I965-I98I: Документы и материалы профсоюзов.- М.:Профиздат,1981.
Богатый документальный, цифровой и фактический материал представлен в Объединенном архиве Казахского республиканского совета профсоюзов, где также находятся архивные документы Казахского республиканского совета научно-технических обществ и Казахского республиканского совета общества изобретателей и рационализаторов, В них автор изучил стенограммы отчетно-выборных конференций советов и комитетов профсоюзов, протоколы заседаний президиумов и секретариатов Казсов-профа, материалы республиканских совещаний, партийно-хозяйственных активов, справки и отчеты о ходе и итогах социалистического соревнования, документы о работе ПДПС, общественных творческих объединений, справки и информации инструкторов по результатам командировок и т.д. Их изучение позволило автору не только уяснить направления, формы работы профсоюзов республики в целом, но также проследить развитие массового научно-технического творчества трудящихся Казахстана, работу постоянно действующах производственных совещаний, показать руководство профсоюзов их деятельностью»
Значительная часть работы, раскрывающая деятельность советов и комитетов профсоюзов, основана на документальных материалах архивов облсовпрофов: Джамбулского, Восточно-Казахстанского, Мангышлакского, Павлодарского и Кустанайского. В фондах этих архивов имеется богатый материал, освещающий деятельность профсоюзных комитетов, советов по укреплению первичных профсоюзных организаций, развитию трудовой активности и творчества масс. Однако в ряде профсоюзных документов встречаются противоречивые гщфры о численности членов профсоюзов, участников соревнования, творческих объединений, Существующая профсоюзная статотчетность не всегда дает возможность получить необходимые данные о различных категориях членов профсоюзного актива, участников соревнования и т.д. Все это затрудняет исследование, треОует сопоставления фактов из различных источников, внимательного их анализа.
Автором изучены материалы текущих архивов указанных советов и комитетов профсоюзов, а также Джамбулского комитета рабочих химической и нефтехимической промышленности, текущего архива ВСЖТО и ДС ВОиР, Казахского республиканского совета НТО и Казахского республиканского совета ВОИР: справки, информации, отчеты, что позволило сделать сравнительный анализ деятельности советов и комитетов профсоюзов Каз РСНТО и КАЗ PU ВОИР за последние годы. Много ценного материла содержится в текущих архивах отделов Казсовпрофа:организационно-инструкторском, производственной работы и заработной платы, а также в Научном совете Академии наук Казахской СОР и Казсовпрофа по проблемам социалистического соревнования. Необходимость обращения к текущим архивам диктовалась стремлением показать деятельность профсоюзов республики в развитии и преемственности в решении задач одиннадцатой пятилетки, а также тем, что часть документов, относящихся к периоду десятой пятилетки, все еще находится в текущих архивах»
Большой интерес в источниковедческом плане представляет документальный сборник "Профсоюзы Казахстана - помощники партии в осуществлении экономической стратегии КПСС (1У17-1УЙХ гг.)*, который является первой попыткой обобщить в научно-систематизированном виде важнейшие документы, касающиеся деятельности профсоюзов республики в социально-экономической области.
Особую ценность при исследовании представляли стенограммы и протоколы заседаний областных советов и отраслевых комитетов профсоюзов, профсоюзных собраний и концеренции, заседаний президиумов ПДПО, советов ыТО и ВОИР республики непосредственно в трудовых коллективах, встречи и беседы с цредседателями профсоюзных комитетов, рабочими - передовиками производства, а также специальные книги, статьи, брошюры, написанные представителями научно-технической интеллиген
1 Сост.Ж.А.Адильханова и др.- Алма-Ата: Казахстан,1У82. ции, изобретателями и рационализаторами, в которых раскрываются истоки творческой активности советских людей, ее огромная преобразующая сила,1
Значительный фактический материал почерпнут из газетно-журналь-ной периодики. Автором изучены материалы 2У центральных и республиканских газет и журналов, а также областных, горорких и многотиражных газет республики - за период 1У70-1У84 гг. Они содержат информацию, не всегда встречающуюся в архивах: газетные изложения итогов социально-экономического развития,выступления руководителей партии и правительства, портреты передовиков, новаторов, героев пятилеток, их обращения к трудящимся и т.д.
Изучение и осмысление указанных источников и научной литературы позволило автору полнее показать деятельность профсоюзов республики, постоянно действующих производственных совещний, научно-технических обществ и обществ изобретателей и рационализаторов республики по развитию активности трудящихся в управлении производством.
1 Бородин П.Д.,Красильников"В.А. Рабочей инициативе - инженерную " поддержку (Опыт ЗИЛа).- М.:Профиздат,1976; Беляев В.А. По инициативе рабочих.- М. :Профиздат, 1980; Плетнева В.Н*. Моя рабочая пятилетка.-М.:Профиздат, 1979; Таиров М.Т. Правофланговые десятой пятиле тки.-Алма-А та:Знание,1982.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность профсоюзов Казахстана по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством (1971-1980 гг.)"
Итак, выводы из всего вышесказанного следующие.
1. Важную роль в привлечении трудящихся к управлению производством партия отводит профсоюзам. В 70-е годы значительно расширились социально-экономические предпосылки усиления роли профсоюзов в привлечении трудящихся к управлению производством. Главными из них явились рост масштабов общественного производства, коренные изменения в экономике, социальной структуре общества, рост рядов рабочего класса. Решающим фактором повышения роли профсоюзов стала деятельность партии по расширению прав и функций профсоюзов в сфере производства.
2. В исследуемый период профсоюзы Казахстана выросли количественно, окрепли организационно, совершенней стала их структура -она была максимально приближена к организационной структуре производства, улучшился качественный состав профсоюзов и их руководящих кадров, значительно развились общественные начала.
3. Фактором повышения роли профсоюзов в привлечении трудящихся к управлению производством явились значительно возросший культурно-технический уровень работников и, прежде всего, рабочего класса, а также созданная в эти годы система экономического образования, деятельное участие в организации которой принимали и
См.: Арсентьев В.Б. Деятельность партийных организаций. ,с. 4041. профсоюзы республики.
§ 2. Социалистическое соревнование как форма участия трудящихся в управлении производством
Развитие социалистической демократии в сфере производства создает реальную возможность широко развернуть социалистическое соревнование и повысить его роль в привлечении трудщихся к управлению.
В.И.Ленин непосредственно связывал развитие соревнования с участием трудящихся в управлении производством, воспитанием нового отношения к труду, развитием чувства хозяина страны, хозяина производства. ".Именно советская организация,- писал он,-переходя от формального демократизма буржуазной республики к действительному участию трудящихся масс в управлении, впервые широко ставит соревнование. В политической области это гораздо легче поставить, чем в экономической, но для успеха социализма важно именно последнее"^.
Исходя из ленинских указаний, Коммушистическая партия на всех этапах социалистического строительства уделяла и уделяет огромное внимание социалистическому соревнованию как могучему средству развития творческой инициативы трудящихся, воспитания масс, привлечения их к управлению производством. На этапе развитого социализма эта работа приобрела многогранный характер. 70-е годы е этом плане являются исключительно плодотворными. В материалах ХХ1У-ХХУ1 съездов партии, постановлениях ЦК КПСС глубоко и всесторонне раскрывалась роль соревнования, определялись пути его дальнейшего развития. При этом партия неизменно подчеркивала огромную роль профсоюзов, которым она с 1920 году поручила непо
Ленин В.И." Очередные задачи Советской власти. - Полн.собр.соч., т.36,с.190. средственную организацию социалистического соревнования1.
Грандиозные планы экономического и социального развития страны, выработанные ХХ1У съездом партии, обусловили необходимость дальнейшего совершенствования соревнования. Исключительно важное значение имело постановление ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении орр ганизации социалистического соревнования" (1971 г.) , в котором партия,всесторонне проанализировав успехи и недостатки в его организации, определила задачи партийных, профсоюзных и государственных органов в деле его совершенствования, отметила особенности и основные пути его развития. "В условиях научно-технической революции, - отмечалось в постановлении, - социалистическое соревнование призвано сыграть качественно новую роль в развитии народного хозяйства и воспитании трудящихся. Главным направлением социалистического соревнования должна быть мобилизация трудящихся на всемерное повышение производительности труда, эффективности общественно3 го производства" .
ЦК КПСС указал на необходимость повышения роли профсоюзов в организации и руководстве соревнованием, в совершенствовании форм соревнования, усилении его действенности. Особое внимание при этом обращалось на необходимость дифференцированного подхода к организации соревнования среди различных категорий трудящихся: рабочих, инженерно-технических и научных работников, молодежи. Профсоюзы должны были и дальше развивать коллективные и договорные начала в соревновании.
В постановлении ЦК КПСС партия поставила перед профсоюзами задачу "последовательно развивать демократические основы социали IX съезд РКП(б) 29 марта - 5 апреля 1920г. Из резолюции "Об очередных задачах хозяйственного строительства. - КПСС в резолюциях., т.2, с.152-162.
2 См.: КПСС в резолюциях., т.10, с.488-497. См.: там же, т.492. стического соревнования как творческого дела самих трудящихся, всемерно повышать роль трудовых коллективов в развитии соревнования, в полной мере использовать его для дальнейшего развития инициативы, повышения производственной и общественной активности рабочих, колхозников, служащих, более широкого вовлечения трудящихся в управление производством" .
Постановление ЦК КПСС, решение ХП пленума ВЦСПС (сентябрь 1911 г.), наметившего конкретные задачи профсоюзов по реализации указаний партии2, сыграли огромную роль в улучшении организации соревнования в 70-е годы. Смысл постановления партии, - отмечалось на ХУ съезде профсоюзов СССР (1972 г.), - состоит в том, чтобы органически связать соревнование с главными направлениями ЭКОНОМИСТ ческой политики партии .
В то же время возросшие масштабы и сложность хозяйства остро поставили вопрос об улучшении всего хозяйственного механизма управления. Социалистическое соревнование, являясь одним из источников совершенствования управления "снизу," стало мощным средством вовлечения трудящихся в поиск глубинных резервов повышения производительности труда, качества работы, экономии всех видов ресурсов. Поэтому партия рассматривает его как важнейшее звено, соединяющее интересы личности и общества, кЬк составную часть хозяйственного механизма управления. Осуществление курса на дальнейшее развитие и совершенствование социалистического соревнования означало дальнейшую демо1фатизацию управления производством. В ходе социалистического соревнования трудящиеся вносят свои предложения и критические замечания в связи с обсузвдением проектов планов, условий соревнования, договоров, личных творческих планов, участвуют в разработке, реализации и контроле за ходсм их выполнения.
1 См.: КПСС в резолюциях., т.10, с.493-494.
2 См.: Сборник действующих постановлений ВЦСПС.Т.2.-М.,1981,с.9-10.
3 См.: Материалы U съезда профсоюзов СССР. - М. :Профиздат,1972,с.12
В 70-е годы наглядно проявился комплексный характер соревнования, его связь с научно-технической революцией. "Соревнование, - отмечалось на ХХУ съезде КПСС (1976 г.), - оказывает глубокое воздействие на хозяйственную практику, на общественно-политическую жизнь страны, на нравственную атмосферу. В нем еще более глубоко проявился демохфатический характер. Оно приобрело качественно новые черты и особенности. Соревнование органически связано с проблемами научно-технической революции, ориентировано на решение вопросов интенсификации производства,.теснейшим образом связано со встречными планами"1.
Партия постоянно нацеливает партийные советские, профсоюзные и хозяйственные органы на последовательное развитие демократических основ соревнования как творческого дела самих трудящихся,, основанных на высокой сознательности и инициативы людей. "Именно эта инициатива, - указывал ХХУ1 съезд КПСС, - помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективр ность и качество работы". Успешное продвижение по пути социализма партия связывает с совершенствованием социалистического соревнования на современном этапе. "Наши успехи, - отмечалось на декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, - в решающей мере будут зависеть от мобилизации масс, творческого отношения людей к порученному делу, дальнейшего развития социалистического соревнования"3.
Дальнейшее развитие демократических начал в социалистическом соревновании в 70-е годы связано прежде всего с его массовостью. В исследуемый период соревнование охватило.новые слои рабочих, колхозников, инженерно-технических работников, новые отрасли обще* Материалы ХХУ съезда КПСС, с.77; Материалы ХУТ съезда профсоюзов, СССР, с.13.
2 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.58.
3 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС, 26-27 декабря 1983 г. - М., 1984, с.23. ственного производства, представителей всех наций и народностей страны. Если к началу 70-х годов в трудовом состязании участвова
Т 2 ло 70,2 млн. человек , то в 1981 г. это число превысило 108 млн.
Это означало, что 94$ работающих в народном хозяйстве принимали участие в той или иной форме соревнования. В Казахской ССР количество его участников превысило 5,5 млн.человек, или 94,7$ работающих (см.табл.4).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
70-е годы составили особый период в жизни советского народа. Его отличительными особенностями стали совершенствование всех сторон развитого социализма, дальнейшее развитие социалистической демократии. В эти годы партией был взят курс на интенсификацию общественного производства. Это потребовало улучшения работы всех общественных институтов, функционирующих на производстве, повышения роли трудовых коллективов в управлении производством. Исключительно важную роль в решении поставленных задач сыграли профсоюзы.
Опыт профсоюзов Казахстана показал, что в 70-е годы сложились благоприятные социально-экономические предпосылки повышения их роли в управлении производством. Важнейшим фактором, обусловившим этот цроцесс,стала деятельность КПСС и Советского государства по расширению правовой, экономической и социально-политической основы деятельности профсоюзов. Качественные сдвиги в экономике, глубокие изменения в развитии и размещении производительных сил, рост рядов рабочего класса обусловили повышение роли профсоюзов в управлении производством.
К 1981 году профсоюзы Казахстана объединяли в своих рядах 6,7 млн.человек, или 98,7$ всех трудящихся республики.Рост и организационное укрепление црофсоюзов, улучшение качественного состава руководящих кадров, дальнейшее развитие общественных начал в их деятельности, повышение культурно-технического уровня трудящихся стали важными условиями повышения их роли в привлечении трудящихся к управлению производством, открыли новые возможности для более активного участия самих трудящихся в управлении производством.
Под руководством партийных организаций профсоюзы республики развивали и обогащали формы привлечения трудящихся к управлению производством. Наполнение традиционных форм новым содержанием способствовало вовлечению новых слоев трудящихся в управление производством.
Составной частью механизма управления стало социалистическое соревнование - самая массовая форма непосредственного участия трудящихся в управлении производством. Социалистическое соревнование в исследуемый период в Казахстане стало массовым - число его участников выросло почти на 2 млн. и достигло 5,6 млн.человек, охватывая 94,7% всех трудящихся республики. В результате совместной работы профсоюзных и хозяйственных органов усилился интернациональный характер соревнования, укрепилась дружба и сотрудничество братских республик. Мощным средством подъема творческой активности масс, мобилизации их на"решение актуальных задач повышения эффективности производства стали массовые почины и инициативы передовиков, героев пятилеток, трудовых коллективов.
Важной формой привлечения трудящихся к управлению производством стало соревнование смежных коллективов. Профсоюзы развивали соревнование предприятий, связанных между собой единым технологическим процессом производства и реализации продукции. Для руководства соревнованием создавались координационные штабы и советы смежников, которые при непосредственном участии широких трудящихся масс заключали договоры на соревнование, четко определяли порядок и сроки подведения итогов, формы гласности и меры поощрения. В годы десятой пятилетки наметился переход к многосторонним договорам смежных коллективов. Это способствовало расширению участия трудовых коллективов в решении крупных народнохозяйственных задач.
Новой формой вовлечения трудящихся в управление производством стало их участие в разработке встречных планов, в совершенствовании системы планирования снизу доверху. Движение за разработку встречных планов расширило возможности для творческой инициативы масс: выявления новых резервов, более рационального использования рабочего времени, оборудования, экономного использования всех видов ресурсов. Несмотря на негативные явления и некоторый спад в соревновании на основе встречного планирования в годы десятой пятилетки, встречные планы получают дальнейшее качественное развитие. Регулярная помощь трудовым коллективам со стороны профсоюзных и хозяйственных органов в разработке, общественной защите и выполнении встречных планов, систематическое обобщение и распространение лучшего опыта позволили значительно расширить и активизировать участие трудящихся в осуществлении важнейшей функции управления -планировании.
Значительно расширил возможности профсоюзов в привлечении трудящихся к управлению производством переход к бригадным формам организации труда. Профсоюзные организации совместно с хозяйственными органами проводили отраслевые смотры и конкурсы, обобщали и распространяли передовой опыт организации соревнования на основе бригадного подряда. В социальном плане соревнование на основе бригадного подряда содействовало развитию в трудовых коллективах духа состязательности, товарищеской взаимопомощи, ответственности за общие результаты работы. Деаятки тысяч рабочих были привлечены к непосредственному участию в управлении производством через советы бригад и бригадиров. К началу одиннадцатой пятилетки более половины рабочих промышленности республики были охвачены бригадными формами организации и-с;гзмулирования труда.
Повышению роли соревнования в привлечении трудящихся к управлению производством способствовало создание Научного Совета АН Казахской ССР и Казсовпрофа по проблемам социалистического соревнования. Многогранная работа профсоюзов по развитию демократических основ соревнования способствовала тому, что оно стало более эффективно выполнять функцию привлечения трудящихся к управлению цроиз-водством.
Активное участие в изучаемый период принимали профсоюзы республики в повышении роли постоянно действующих производственных совещаний. В 70-е годы партия, государство и профсоюзы приняли меры по улучшению их работы. Новое Положение о ПДПС более четко определило их права, йферу деятельности, упорядочило организационную структуру, ПДПС были созданы во всех производственных и научно-производственных объединениях, появились новые общественные органы -Советы представителей ПДПС, В результате расширилось участие трудящихся во всех актах управленческого процесса. Качественно новым стало участие производственных совещаний в социально-экономическом планировании.
Профсоюзы республики направляли внимание ПДПС на решение вопросов интенсификации производства, помогали им изучать и анализировать производственную деятельность. Появились новые формы работы - единые целевые заседания, общественные смотры на лучшую работу ПДПС, проводимые профсоюзами. Усилилось взаимодействие отраслевых профсоюзов и хозяйственных органов в подведении итогов работы производственных совещаний, широкий характер приобрело сотрудничество ПДПС с другими общественными творческим объединениями. Это серьезно обогатило содержанке и повысило результативность их работы. За период 1970-1980 гг. численность членов ПДПС в Казахстане возросла с 346 до 412 тыс,,из них 264 тыс.,или 64% составляли рабочие, Ежеводно возрастал экономический эффект от реализации предложений ПДПС. ПДПС становились составной частью механизма управления производством, одной из эффективных форм участия трудящихся в управлении производством.
В 70-е годы создались еще более благоприятные условия для плодотворной работы НТО и ВОИР Казахстана. Под руководством партии и профсоюзов они превратились в массовые организации научно-технического творчества трудящихся. На качественно новый уровень поднялась их деятельность, увеличилось количество первичных организаций.Число членов превысило I млн.человек, что в 2,1 раза больше, чем в 1970 г. Рабочая прослойка возросла более чем в 2 раза и составила 341,7 тыс.чел.
Профсоюзы совместно с обществами развивали движение изобретателей и рационализаторов за создание рационализаторского фонда республики, проводили областные , горсдзкие и районные конференции, совещания и слеты новаторов, конкурсы на лучшую постановку рационализаторской работы. Это обеспечивало рост собственной инициативы и активности, увеличение творческого вклада изобретателей и рационализаторов в совершенствование цроизводства. За 197I-1980 гг. в народном хозяйстве республики от внедрения изобретений и рацпредложений трудящихся получена экономия более 2 млрд.руб. Только за годы десятой пятилетки от использования 712 тыс. рацпредложений и 11,7 тыс.изобретений s рационализаторский фонд пятилетки внесено 1,2 млрд.руб.
Появилась новая форма участия трудящихся в управлении производством - личные творческие планы, направленные на решение заранее определенных и наиболее актуальных проблем производства. На их основе складывались планы повышения технического уровня производства. Профсоюзы совместно с обществами оказывали:помощь новаторам в разработке и реализации творческих планов. В годы десятой пятилетки это движение стало массовым, более эффективным, в него все больше вовлекались рабочие. На этой основе создавались творческие комплексные бригады, работающие под девизом "Рабочей инициативе - инженерную поддержку". В 1981 г. в движении за разработку личных и коллективных творческих планов участвовало 350 тыс.человек,против 97 тыс. в 1972 г.,экономический эффект от их реализации только за годы десятой пятилетки составил 600 млн.руб.
Отличительной чертой стало массовое участие в научно-техническом творчестве молодежи республики. Выражением растущей активности молодежи стал республиканский поход за "малую" механизацию. Родились такие эффективные массовые формы участия молодых в борьбе за технический прогресс, как отряды научно-технического творчества молодежи, творческие бригады рационализаторов, штабы и посты по внедрению новой техники, соревнование по профессиям, конкурсы профессионального мастерства. К началу одиннадцатой пятилетки молодежь составляла одну треть численности членов обществ.
Профсоюзные организации направляли деятельность НТО и ВОИР на повышение технического уровня производства, модернизацию и автоматизацию,1- сокращение ручного,неквалифицированного и тяжелого физического труда, на повышение кул'турно-технического уровня трудящихся. На многих предприятиях создавались кабинеты, уголки рационализаторов , технического црогресса, окна новаторов, оснащенные специальной литературой. Однако возможности обществ в интенсификации научно-технического творчества использовались недостаточно. Большая часть членов ибществ не была приобщзна непосредственно к техническому творчеству. При росте членов ВОИР за десятилетие с 198 до §02 тыс., или в 2,5 раза, число рационализаторов и изобретателей увеличилось с 121 до 162 тыс.,или в 1,3 раза. Ежегодно на предприятиях республики оставались невнедренными десятки тысяч I-рационализаторских предложений.
Таким образом, исследование дает основание сделать вывод, что повышение роли профсоюзов республики оказало положительное влияние на дальнейшее расширение и углубление демократических начал в управлении производством. В сфере производства постепенно формируется система социалистического самоуправления. Свидетельством возросшей творческой активности трудящихся республики, практическим результатом многогранной деятельности профсоюзов по вовлечению трудящихся в управление производством явилась успешная реализация заданий девятой и десятой пятилеток, дальнейшее продвижение Советского Казахстана по пути социально-экономического прогресса.
Среди основных предложений и рекомендаций, которые можно сделать на основе анализа опыта профсоюзов Казахстана по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством, можно назвать следующие.
1.Работа профсоюзов по совершенствованию сложившейся системы общественного самоуправления на производстве должна иметь долговременный, перспективный и целевой характер. Разработку программ участия профсоюзов в совершенствовании форм привлечения трудящихся к управлению производством необходимо начинать с трудовых коллективов, в первичных профсоюзных организациях, с учетом общественно го мнения трудящихся. Это позволит наметить четкие перспективы и конечные цели работы профсоюзов в проведении этой работы.
2. В целях дальнейшего повышения роли социалистического соревнования как формы привлечения трудящихся к управлению производством необходима разработка и повсеместное внедрение системы управления соревнованием.Важную роль в этом деле призваны сыграть Научный совет АН Казахской ССР и Казсовпрофа по проблемам социалистического соревнования, научно-методические советы цри облсовпрофах. Необходима активизация их работы по улучшению организации соревнования, изысканию резервов повышения творческой активности различных социальных групп трудящихся, по проведению широкой инвентаризации починов, обобщении внедрения их в жизнь, дальнейшему углублению демократических основ соревнования,
3. Для более конкретного руководства профсоюзами ПДПС и повышении их роли необходимо закрепить практику проведения единых целевых заседаний ПДПС, перспективное планирование их работы в отраслевом и региональном масштабах, регулярное проведение смотров на лучшую работу ПДПС. Необходимо решить воцросы морального и материального поощрения трудящихся за активное участие в работе производственных совещаний.
4. Для повышения эффективности работы ПДПС представляется целесообразным пересмотреть и более четко определить роль и функции ПДПС в механизме управления производством, конкретизировать их права и обязанности, установить юридические нормы, регулирующие ответственность хозяйственных органов за внедрение предложений ПДПС. Видимо необходим документ,регламентирующий деятельность ПДПС в современных условиях с учетом новых моментов в их работе,
5. По мере возрастания численности членов НТО и ВОИР, общественных творческих объединений трудящихся, встает вопрос о повышении результативности, максимальной отдачи от их работы. Основной путь решения этой проблемы, по нашему мнению, - разработка республиканской целевой программы повышения эффективности массового научно-технического творчества трудящихся с участием профсоюзов, НТО, ВОИР республики, министерств и ведомств. Это в значительной степени способствовало бы переводу научно-технического творчества на интенсивный путь развития, позволило бы избежать дублирования в работе ПДПС, НТО, ВОИР, исключило бы повторный счет экономической эффективности от предложений трудящихся, участвующих в этих органах, к к зе
Повышение уровня работы профсоюзных организаций по совершенствованию форм привлечения трудящихся к управлению производством является необходимым условием возрастания могущества Советского государства, расцвета социалистической демократии.
Примерная схема I
Система общественных органов и форм управления производством на предприятиях fCciUU&UJL /Wtf? -/м и. ptj/iu'Mite е //q//&/>'S\\ // емЪа/гил \\
X, / / \ \
Г ксЮь* /KttJf] to-etc
Uii,
Misnti.
W/ЦР/
7 £/7 С б'-еЯе-гк- 7 и tcctMtSti^xs а£с ггмг
Ffouitifa/w
Кгге/af '
СФт, #ТО I to gfUrt&tU&ute U4 - uzudf^H -cwesbjy
Составлена на основе исследования автора с использованием схемы Арсентьева В.Б. - См.: Деятельность партийных организаций по развитию активности трудящихся в управлении производством на современном этапе. Дис. канд.ист.наук. - М., 1981, с,33.
Основные показатели экономического и социального развития Казахской ССР за период I97D-I980 гг.
1970 = 100 f I97b ! 1У80
Валовой общественный продукт 129 160
Произведенный национальный доход 122 151
Вся продукция промышленности 142 168
Продукция сельского хозяйства 89 125
Капитальные вложения 128 150
Грузооборот всех видов транспорта 146 167
Розничный товарооборот 140 173
Производительность труда в промышленности 130 139
Общественные фонды потребления 144 184 s См.: Народное хозяйство Казахстана в 1981 г., с.15-16.
Темпы роста производительности труда по важнейшим отраслям промышленности за период 1970-1980 гг.
1970 = 100 ! 197Ь ! Ш)
Вся промышленность 130 139
Электроэнергетика 157 162
Топливная промышленность 161 171
Чёрная металлургия 121 126
Химическая и нефтехимическая 129 120
Машиностроение и металлообработка 144 179 s См.: Народное хозяйство Казахстана в 1981 г., с.37.
Производственные и научно-производственные объединения в промышленности Казахстана (на конец года) 1970 ! 1975 ! 1980
Число произволственных и научно-производственных объединений 28 59 144
В них производственных единиц и самостоятельных предприятий 97 259 560
Доля производственных л научно-производственны): объединений в итоге всей промышленности, в процентах по объему реализованной продукции 4,0 19,1 42,3 по численности промышленно-производственного персонала 7,0 21,8 44,0 я
См.: Народное хозяйство Казахстана в 1981 году, с.32.
Среднегодовая численность рабочих и служащих в народном хозяйстве Казахстана
1970 ! 1975 ! 1980
Всего рабочих и служащих тыс.чел.) 4692 5375 6043 в том числе рабочих (тыс.чел.) 3440 3871 4331 в % к общей численности рабочих и служащих 73 72 72 х~См.: Народное хозяйство Казахстана в 1981 г., с.139.
Качественный состав председателей ФЗМК республики (на I января соответствующего года в %) 1972 ! 1976 ! 1981
Членов КПСС 52,4 54,4 52,4
Женщин 49,6 50,9 58,2
Молодежи 10,6 19,5 19,1
Специалистов 46,9 52,8 55,8
С высшим образованием 29,8 34,0 42,3
Со средним образованием 54,7 57,8 55,8
См.: Профессиональные союзы Казахстана от съезда к съезду: Делегату XI съезда профсоюзов Казахстана. - Алма-Ата, 1977, с.13; Профессиональные союзы Казахстана (от съезда к съезду): Делегату ХП съезда профсоюзов Казахстана. -Алма-Ата, 1982, с.II.
Количество профсоюзных активистов и выборного актива в Казахстане (на I января соответствующего года) 1971 ! 1976 ! 1981
Внештатных отделов 771 775 1065
Общественных советов и комиссий 2517 4058 7665
Внештатных инструкторов, ревизоров, инспекторов, контролеров, доверенных врачей^ членов всех советов и комиссии 17562 30667 38502
Количество профсоюзных активистов (в тыс.чел.) 1204,0 1523,0 1895,0
См.: Профсоюзы Казахстана от съезда к съезду: Делегату XI съезда профсоюзов Казахстана. - Алма-Ата, 1977, с.10, 14; Профсоюзы Казахстана (от съезда к съезду): Делегату ХП съезда профсоюзов Казахстана. - Алма-Ата, 1982, с.10, 12.
Развитие постоянно действующих производственных совещаний в Казахской ССР f Годы I97X ! ?9УЬ ! 1Ж
Число ЦЦПС 9668 9217 9698
Число членов ПДПС (тыс.чел.) 346,6 358,2 412,0 в том числе рабочих (тыс.чел.) 231,6 233,2 264,2 в % к общей численности членов ПДПС 67,5 65,0 64,0
Состоялось заседаний 47200 46772 33238
Количество принятых предложений 85521 8I39I 74640
Количество выполненных предложений 71265 68247 58102 выполнения 83,3 83,8 77,8
Экономический эффект от выполнения - - 50,6 /;7 Lк Составлена на основе данных: OA Казсовпрофа. ф.1655, оп.З, д.3291, л.8; д.3995а, л.7; д.4221, л.5; д.3620, л.24; ТА Казсовпрофа. Органетрукторский отдел. Основные показатели работы профсоюзов Казахстана за 1960-1975 годы. Справочник. -Алма-Ата, 1976, с.52,53; Стенограмма ХП съезда профсоюзов Казахстана в условиях развитого социализма: Рост и организационно-политическое укрепление. 1966-1982 гг. - Алма-Ата, 1983, с.175.
Показатели деятельности НТО Казахстана т i о 1971 д ы 7 1977 ! Ж1
Число первичных организаций 6184 8547 9386
Количество членов НТО (тыс.чел.) 252,0 482,0 583,4
Количество рабочих - членов НТО (тыс.чел.) 35,4 76,4 91,7 в % к общей численности членов НТО 13,8 15,8 1<?,0
Количество молодежи - членов НТО (тыс.чел.) 97,6 151,4 193,0 в % к общей численности 31,2 31,4 33,0
Проведено научно-технических конференций и совещаний 6517 8719 9091
Разработано рекомендаций 6650 8767 8988
Проведено конкурсов и общественных смотров 2388 3666 4434
Поступило работ 8918 20816 32200
Из них премированы 2636 6353 9900
Из числа первичных организаций НТО осуществляли функции производственно-технических советов предприятий 3562 4521 4949
Составлено на основе данных: OA Казсовпрофа, ф.1833, оп.1, д.429, л.198-199; ТА Каз PC НТО. Сведения о деятельности научно-технических обществ Казахстана (1977-1982 гг.). Делегату У съезда НТО Казахстана. - Алма-Ата, 1982, с.4,6; Коммунистическая партия Казахстана в условиях развитого социализма, с.176.