автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность профсоюзных организаций Казахстана по развитию культурного уровня трудящихся во второй половине 80-х годов

  • Год: 1992
  • Автор научной работы: Алиев, Кариман Байрамович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность профсоюзных организаций Казахстана по развитию культурного уровня трудящихся во второй половине 80-х годов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность профсоюзных организаций Казахстана по развитию культурного уровня трудящихся во второй половине 80-х годов"

АКАДЕМИЯ ТРУДА И. СОЦИАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИИ ;

I

I

На правах рукописи 1

УД1{ 331.881/09/:/574/ I

АЛИЕВ ЬАРИМАН БАмРАШБИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПРОФСОЮЗНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ КАЗАХСТАНА ПО РАЗБИТИЮ ШЬТУРШП) УРОВНЯ трудащкся £0 ЬТОРОл ПОЛОВИНЕ 8и-х ГОДОВ

Специальность - 07.00.02 -История СССР /История профсоюзов СССР/

Авторефе рат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

москва - 1У92

Работа выполнена на кафедре истории профсоюзов СССР Академии труда и социальных отношений.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор К а д е й к и н В.А.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук, профессор Носач В.И.; кандидат исторических наук, доцент Ершова Э.Б.

Ведущее научное учреждение: Московский государственный институт культуры.

¿§рщита состоится Сре$6&ЫсЯ 1992 года в

/(2 "часов на заседании спещшлиз/рованного совета К 021.01.) но присуждению ученой степени кандидата исторических наук б Академии труда и социальных отношений.

Отзывы и замечания на автореферат /в двух экземплярах, •заверенных печатью/ просьба направлять по адресу: 117454, г.ыосква, ул. Лобачевского, 9и.

С диссертацией ыо;гшо ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений.

Автореферат разослан ¿¿3 1992 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Веришко К.И.

1. Общая характеристика -работы

Актуальность теш исследования. Профсоюзное движение находится на сложной переломном этапе. Бывшие союзные республики стали суверенными государствами, небывалую остроту приобрели проблемы межнациональных отношений. Многопартийность, плюрализм общественных движений, в том числе рабочего и профсоюзного, изменили политическое пространство общества. Вхождение в рыночную экономику полностью меняет сферу трудовых отношений, по-новому для нашей страны ставит вопрос о роли профсоюзов, об обновлении или принципиальном изменении направлений, форм и методов их работы. Все это, в совокупности, определяет актуальность исследования современных процессов в профсоюзном движении, без которых невозможен научно обоснованный поиск новых путей а резервов его развития.

Значительные трудности для профсоюзов вытекают из того, что преобразования в обществе идут на фоне экономического кризиса, резкого падения жизненного уровня трудящихся. Очевидно, что создание социально ориентированной экономики, нормальных условий для здорового образа жизни, физического и духовного развития людей - это трудный и болезненный процесс.

В этих условиях профсоюзное движение стало испытывать серьезные трудности не только с точки зрения изменения их роли, возврата к защитной функции, но и в определении приоритетов своей деятельности.

Здоровая тенденция сосредоточения усилий профсоюзов на защите интересов трудящихся, начавшая пробивать дорогу с начала перестройки, породила в ряде случаев устремление к толкованию защитной функции в узком понимании ее содержания, к отказу от ряда жизненно важных сфер деятельности. Это коснулось и сферы культурно-воспитательной работы. Во многих местах стали закрываться или передаваться под иные

цели рабочие клубы, библиотеки, спортивные сооружения, пионерские лагеря. Коммерция стала вытеснять бесплатные кружки, секции, студии. Зто, в первую очередь, стало бить по интересам молодежи, пенсионеров, многодетных и малообеспеченных семей. "К сожалению,- отмечалось на 111 съезде профсоюзов СССР, - есть немало фактов, когда к столь разрушительному процессу прикладывают руку и профсоюзные органы"

Важную роль на пути преодоления негативных тенденций сыграл XIX съезд профсоюзов СССР. Он - вырабо-

тал формулу, дающую возможность всем профсоюзным организациям сделать правильный выбор в осуществлении своих функций. В "Основных направлениях действий профессиональных союзов СССР..." в условиях перехода к рыночной экономике, съезд профсоюзов заявил, что считает главной задачей профсоюзов на современном этапе защиту профессионально-трудовых, социально-экономических и духовных интересов членов профсоюзов, всех граждан? В ряду других документов съезд принял заявление "О защите духовных интересов трудящихся и культурной политике профсоюзов"

Этим самым однозначно было опрелено, что профсоюзы и впредь считают необходимым играть ватаую роль в области культурного развития и воспитания трудящихся. Они решительно выступают за наращивание усилий по развитию социально-культурной сферы в трудовых коллективах, непосредственное участие в организации работы клубов, библиотек, развитие народного творчества, обеспечение доступа трудящихся и членов их семей к культурным ценностям

Этим, в принципе, определяется актуальность теш настоящего диссертационного исследования.

А

Информационный бюллетень XIX съезда профсоюзов СССР.-1990.- А 1.- С.10.

2 Информационный бюллетень ВКЛ. СССР.- 1991.- Js 1„- С.2.

3 Т а м же.- С.18-19.

4 См.: 0 защите духовных интересов трудящихся и культурной политике профсоюзов. Заявление XIX съезда профсоюзов СССР.- Информационный бюллетень ВШ1 СССР.- 1991,- й 1.- С.19.

В последние годы профсоюзы вели многоплановый поиск обновления массовой культурно-воспитательной деятельности: но укреплению материальной базы культработы, совершенство- ' ванию подготовки и повышения квалификации кадров для культ-учреждений профсоюзов, организации на новых принципах самодеятельного художественного творчества. Ряд проблем неожиданно выдвинулся на первый план, потребовал неординарных подходов.

К их числу относятся, например, вопросы воспитания культуры межнациональных отношений.

По всем этим и другим направлениям накоплен значительный позитивный и негативный опыт, анализ и исследование которого имеет как теоретическое /новое видение роли профсоюзов в сфере культуры/, так и практическое значение /выводы и рекомендации по дальнейшему обновлению культурно-массовой работы профсоюзов/.

Предметом исследования 'избрана деятельность профсоюзных организаций Казахстана^ по перестройке а обновлению культурно-воспитательной работы. Выбор теш определился,, исходя из ряда важнкх факторов. Во-первых, как уже отмечалось, исследования современных процессов актуальны для профсоюзов в целом.

Во-вторых, профсоюзы Казахстана, их культурно-просветительные учреждения имеют серьезный потенциал в повышении культурного уровня трудящихся. Это и значительная материальная база 12400 квалифицированных клубных работников. В год каждый профсоюзный клуб в среднем проводит 154 массовых

^ Профсоюзы Казахстана объединяли в изучаемый период около 7400 тыс. членов профсоюзов в составе 44 тыс. первичных профсоюзных организаций. "В защиту прав трудящихся на свободное культурное развитие". Программа действий профсоюзных организаций .'.азахстана,- Алма-Ата.- 1990.- С. 14-15.

р

В ведении профсоюзов находилось 2289 клубных учреждений на 594,6 тыс. посадочных мест. В общей сети клубных учреждений республики профсоюзные учреждения культуры составляли по указанным показателям соответственно 25 и 34 процента, что,несомненно, говорит об их весьма существенной потенциальной роли.

мероприятия. На 1 клуб приходится: 6,5 кружка художественной самодеятельности взрослой и 3 кружка - детской; 2,2 любительских объединения; 19 концертов художественной самодеятельности. Однако, как показывают специальные исследования, достигнутый уровень недостаточен как в количественном, так и в качественном отношениях. Так, например, потребности трудящихся в коллективах художественной самодеятельности к 1995 году могут возрасти в городах в 2,2 раза, в коллективах прикладного искусства - в 7,1 раза, в коллективах технического творчества - в 3,7 раза, в любительских объединениях по Ектфесам - в 5,2 раза. Качественная сторона вызы-1 Бает также серьезную тревогу. Сегодня только 25/о членов профсоюзов участвуют в организованной профсоюзами культурной деятельности и примерно столько же изъявляют желание принять участие в ней при условии повышении доступности и привлекательности проводимых профсоюзами мероприятий

В-третьих, деятельность профсоюзов Казахстана по повышению культурного уровня имеет важную для всего профсоюзного движения специфику. Она проводится, гак правило, в многонациональных коллективах. 3 Кокчетавской области, например, проживают и работают трудящиеся 94 национальностей, в т.ч. казахов - 26,э, немцев - 12$, украинцев - 10$, русских -40$ В совхозе "Красноярский" Целиноградской области трудятся представители 23 национальностей. После событий в Алма-Ате в декабре 1986 года профсоюзные организации придали этой работе приоритетное значение. И хотя драматических

1

См.: "В защиту прав трудящихся на свободное культурное развитие". Программа действий профсоюзных организации''

Казахстана,- Алма-Ата.- 1990.- С.5, 13. р

Стенограмма республиканской научно-практической конференции "Роль профсоюзных организации республики в интернациональном и патриотическом воспитании трудящихся, совершенствовании и дальнейшем развитии национальных отношений .Караганда.- 1988 // ТА лазсовпроФа.- С.17, 80.

У

событий на межнациональной основе избежать не удалось /Новый Уэень, 199U г./, профсоюзами было сделано много полезного в этом направлении, что требует внимательного и глубокого исследования .

Хронологические рамки исследования - 1986-1990 годы -выбраны не случайно. Этот период,при всех трудностях' а противоречиях , стал ватагам этапом подъема и движения всех слоев общества в отрешении достигнуть подлинных, качественно новых перемен в нашей жкзнп.

Для профсоюзов - это перпод коренного организационного и концептуального переустройства, которое не во всем еще завершено. Но 1986-1S90 годы - это начало, самое трудное, мучительное и ответственное время поисков и находок, ошибок и серьезных просчетов: от утраты авторитета в основной массе трудящихся до первых ростков возроадения. Таким этот период был и для профсоюзов Казахстана. 5 области культурно-просветительной, как и в других направлениях, они столкнулись с новыми жесткими условиями деятельности: недостаток средств, коммерциализация хсультработы, отток квалифицированных кадров. Социальная и межнациональная напряженность созывала серьезное давление на темпы, формы п методы всей работы профсоюзов. Выход из этого трудного состояния продолжается. Анализ пройденного профсоюзами Казахстана этапа будет иметь, по нашему мнению, правде всего практическое значение и послужит важной основой для теоретических выводов и обобщений.

Историографический обзои. Исследование перестройки культурно-воспитательной деятельности профсоюзов Казахстана актуально и с точки зрения степени научной разработки проблемы, хотя автор опирался при проведении исследования на широкий круг работ ученых, и не только историков, занимающихся изучением повыпенпя 1сультурного уровня трудящихся, рабочего класса в частности, исследованием проблем профсоюзного движения, его истории и современном практики и многих других.

Первые работы о повышении уровня культурного развития трудящихся, рабочих, в первую очередь, появились в конце

50-х - начале 60-х годов В них, в основном, рассматривались вопросы общего и профессионально-технического образования, роста производственной квалификации рабочих как составные элементы повышения их общей, культуры. Были, сдела-. ны определенные шаги в развитии методики исследования указанных проблем: исследователи начали в широких масштабах опи раться на данные статистики, материалы конкретной социологии

Общесоюзные исследования вызвали интерес к изучению культурного развития трудящихся в регионах, союзных республиках .

В казахстанской историографии проблеме повышения культурного уровня рабочего класса в период до 1985 г. уделялось заметное вникание В частности, историки исследовали культурное и культурно-техническое развитие различных производственно-профессиональных групп рабочих Б этих работах

* См.: Козлова О.Б. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса СССР.- ¡д., 1959; Кириллов И.А. Подъем культурно-технического уровня трудящихся в современных условиях.- , 1961; Чистяков ¡л.И". Повышение культурно-технического уровня трудящихся в СССР.- и., 1962; Подъем культурно-технического уровня советского рабочего класса,- ¡Л.: Соц-экгаз, 1961' и др.

2 _ См.: Абишева а.Н. Рост культурно-технического уровня рабочих угольной промышленности Казахстана /1946-1963 гг./.-длыа-Ата, 1У65; ¿е лее. Подъем культурно-технического уровня рабочего класса Казахстана /1959-1965 гг./.- Алма-Ата, 1975; Аснлбеков Нурмухаыедов С.Б., Пан И.Г. Рост индустриала

ных кадров рабочего класса в Казахстане /1946-1965 гг./.-Алыа-Ата, 1376; Сакенова К.А. Социальное развитие молодых рабочих промышленности ¡Казахстана в 70-е - начале 80-х гг.: Дисс.... канд. ист,наук.- ¿л., 1989 и др.

п

См.: Асылбеков Формирование и развитие гадров железнодорожников ¡Казахстана /1917-1970 гг./.- Алма-Ата, 1973; Зорин Б.И. Сельскохозяйственный рабочий класс Казахстана: формирование, развитие, социальные изменения.- Алма-Ата, 1972; Романов 1С.П. Осуществление ленинских идей электрификации в Казахстане,- Алма-Ата, 1977; Шаймуханов Д.А. Создание и развитие черной металлургии в Казахстане.- Алма-Ата, 1981: ^купбеков С.К. История легкой ивдустрик 1Сазах-стана /1917-1980 гг./.- Алма-Ата, 1984 и др.

автор получил возможность ознакомиться с многочисленными статистическими материалами, данными о качественных изменениях. в среде рабочих разных профессий.

Проблема истории и развития рабочих Казахстана затронута в работах по истории отдельных отраслей промышленности, фабрик и заводов Ч Эти работы имеют значение в связи с тем, что они дают конкретный исторический материал исследователю, занимающемуся разработкой более общей проблемы.

Работы по истории культурного развития рабочих Казахстана в целом дают возможность полнее осознать сложность и масштабы проведения культурно-воспитательной работы профсоюзов. К сожалению, все они, написанные до 1985 года, страдают многими общими недостатками: сложившимися в то время идеологическими штампами о неуклонном росте культуры рабочих, уходом от критического анализа, огульным приписыванием рабочему классу черт, непомерно возвышающих этот класс над другими массами а слоями общества и др.

Казахстанские историки долгое время "стыдливо" не замечали происходивших негативных накоплений в среде рабочего класса, отмечали лишь положительные изменения в его развитии. Они не затрагивали и такие вопросы, как изменения в национальной структуре рабочего класса Казахстана. Тогда как именно здесь за последние годы произошли наиболее серьезные деформации социально-классовой структуры, а именно - сокращение удельного веса казахского отряда рабочего класса до

18$ от его численности ---

х См.: Белоусов Я. 1Сазахстанская Магнитка,- Алма-Ата, 1962; Игенбаев А. ¡Сарагандинсюзй металлургический завод.-Алма-Ата, 1966; Даулбаев'Н.Н. История создания и развития третьей угольной базы страны.- Алма-Ата,1967; 1карабасов С.И. История развития ордена Ленина горно-химического комбината "Каратау".- Алма-Ата, 1973;Маулешсулов С.ы., Попов С.Г. Рабочая доблесть Ачисая.- Алма-Ата, 1979; Гуляев Г.Л. История строительства и развития Усть-Каменогорского ордена Трудового Красного знамени титановмагниевого комбината /1954-1980 гг./.-Алма-Ата, 1983; ^обдабергенов Р.;.;., Ляпов М.А., Наумов Н.й. Чимкентский свинцовый.- Алма-Ата,1984; Каленова Г.с. История строительства и развития Гурьевского нефтеперерабатывающего завода /1943-1980 гг./.- Алма-Ата, 1985'и др.

^ Козыбаев Г.1.К. Устранить деформации в межнациональных отношениях// Вопросы истории,- 1989.- И 5.- С.10.

Таше факты и реальности, как рост числа алкоголиков, высокая текучесть кадров, размывание квалификационного уровня рабочего класса обходились стороной историками. Бее это на фоне низкой производитель!«,.от труда, с большой долей тяжелого ручного труда, высоким уровнем занятости женщин на производстве не укладывалось в радужную картину "совершенствования развитого социализма, дальнейшего развития процесса сближения классов и социальных групп" Ч Поэтому многие исследователи ограничивались анализом количественных изменений - роста уровня образованности, развития сети клубов,школ, библиотек и т.д. Серьезный анализ качественных изменений в тс период был часто просто невозможен. Во-первых,из-за отсутствия доступа ко многим "закрытым" данным, лакировки статистических материалов государственными органами Во-вторых, п эт< главное, из-за господства существовавшей официальной точки зрения на современность ^к процесс неуклонного развития и совершенствования социализма.

Непосредственно к теме исследования лримыкают работы по истории профсоюзного движения в стране и республике, авторы которых ставили перед собой задачу исследования роли советских профсоюзов в подъеме общеобразовательного, квалификационного и культурного уровня рабочего класса, технической :i производственной подготовки. Такие исследования проводились довольно активно в 70-э годы Авторы раск-рывали формы л i

Кознбаев i.ï.iv. Устранить деформации в межнациональных

отношениях// Вопросы истории.- 1989.- 5.- С.10. р

См.: Королев A.r/i. Деятельность советср;их профсоюзов п повышению культуоно-технического уровня рабочего iJiâcca /195 1965 гг./.- ы., 1973; Барышников и.Г. Профсоюзные организации Азербайджана в борьбе за повышение культурно-технического уровня рабочих /1953-1965 гг./.- à., 1975; ^игадло А.Л. Участие профсоюзов Белоруссии в подготовке и повышении квалификации рабочих кадров па производстве /1965-1975 гг./.-¡«i.,1975; Хаджишрзаев ui.X. деятельность профсоюзов Узбекистана но повышению общеобразовательного и профтехнического уровня трудящихся в годы восьмой пятилетки.—"ГЛ., 1973 и др.

методы работы профсоюзных организаций в культурном развитии рабочего класса, обобщали опыт профсоюзов в республиках и регионах страны.

Специфические особенности деятельности профсоюзных учреждений культуры в 60-е, 70-е и первой половине 80-х годов исследуются в ряде диссертаций,- научных статей Ч В них обобщается опыт профсоюзов по использованию многообразных форм и методов культурно-воспитательной деятельности среди трудящихся, организации их отдыха и общения, повышению трудовой и общественной активности, развитию сети и строительству культурно-просветительных учреждений.

В последние годы появился ряд работ, в т.ч. и диссертационных, в которых сделана попытка углубленного анализа художественной самодеятельности 'на современном этапе. Определенный

^ См.: Кадыров М. Повышение социально-экономической и культурно-воспитательной роли профсоюзов в условиях развитого социализма /1959-1975 гг./: Дисс.'.. докт.ист.наук.- М.,1977; Рабочие клубы на современно?«] этапе. Из опита работы культурно-просветительны:: учреждений профсоюзов.- т.,1879; Вопросы организации и управления культурно-просветительной работы// Сб. науч.трудов ьЦСПС,- ВПЁК,- л., 1981; Работа профессиональных союзов по повышению культурного уровня трудящихся// Культура и средства массовой информации: Соц.-эконом.проблемы. Зинин В.Г"., Дискин И.Е., Шаталин С.С. и др.- ¡/¡.,1985; Дубовик А.К. Возрастание роли профсоюзов Белорусской ССР в хозяйственном и культурном строительстве на селе /1966-1975 гг./: Дисс... канд.ист.наук.- Минск, 1986; Курило Д.В. Работа профсоюзных организаций по повышению общеобразовательного уровня трудящихся как фактор укрепления трудовой дисциплины// Великий Ок-

аь и развитие профсоюзного движения в СССР: Науч.труды.-¡л., 1S88; Гомеров И.Н. Участие профсоюзов в культурном строительстве на селе в 70-е - первой"половине 80-х годов: Дисс.. канд.ист.наук.- М., 1988 и др.

2

.художественная культура и планирование личности: Проблемы долгосрочного планирования.- г,1., 1987; Каргин A.C. Самодеятельное художественное творчество: История. Теория. Практика: Учебное пособие.- М., 1988; Белякова H.H. Деятельность профсоюзов [Лосквы и Московской области по развитию художественного творчества трудящихся в 70-е - начале 80-х годов.- Автореф. дисс.канд.ист.наук,- Г/1., 1989 и др.

интерес представляют статьи и брошюры по вопросам художественной самодеятельности Ч Не все они являются исследовательскими работами, но служат хорошим источником фактического материала.

Следует отметить, что названные диссертационные и другие работы о культурно-воспитательной деятельности профсоюзов страдали общими для исторических исследований недостатками, на которые уже указывалось при характеристике литературы по истории развития культурного уровня рабочих. На выводы и обобщения этих исследований практически нельзя опереться современному исследователю.

В связи с этим большую помощь автору оказали обобщающие работы по вопросам теории и истории профсоюзного движения, научные статьи и обобщения, в которых предприняты попытки осмысления исторического опыта профсоюзов в свете перестройки всего советского общества

Особый интерес в этих работах представляет анализ негативных явлений, деформаций, накопившихся в работе профсоюзов в периоды культа личности и застоя, ставших серьезным препятствием на пути перестройки профсоюзов во второй половине 80-х годов, выводы и предложения авторов о путях выхода профсоюзов из кризисного состояния.

л

См.: Рабочий и свободное время: организация досуга трудящихся по месту жительства.- М., 1981; Учебно-воспитательный процесс в коллективах художественной самодеятельности. Сб.науч. трудов,- М., 1983^ Художественная самодеятельность на предприятии: В помощь проф. комитету. Сост. В.Г.Нелединский.- М.,1984; Крамаренко С.И. Ступени перестройки: Беседа первая// Клуб и художественная самодеятельность.- 1987.- № 21.- С.12-13 и др.

2

См.: Алексеев Г.П. Изначальная функция и новая роль// Советские профсоюзы.- 1989.- .15 11.- С.7-9: Баглай М.Б. Перестройка и профсоюзы// Коммунист.- 1987,- ^ 12.- С.80-90; Кадейкин Б.а. Ленинская концепция профсоюзного движения: сущность, деформации и уроки исторического опыта.- Харьков, 1989; Его же. Ленинское учение о профсоюзах и современность.-Харьков, 1990; Носач В.И. Некоторые тенденции развития профсоюзов в условиях перестройки// Партия и профсоюзы в оеализа-шш задач экономической реформы.- ^арысов, 1990.- С.20-25; Нестеров Н. Перестройка в профсоюзах.- т., 1989: Профсоюзы и перестройка. Сб.науч.трудов. Вып.1.- М.: Щ ВЦСПС, 1990 и др.

Таким образом, анализ исторической литературы по исследуемой и близким к исследуемой темам позволяет сделать вывод, что история профессиональных союзов Казахстана, в том числе культурно-воспитательная деятельность профсоюзов, в 80-е годы практически не изучалась, исследований по современному периоду фактически вообще нет.

Основной целью исследования автор ставит с учетом актуальности и степени изучения проблемы анализ и обобщение опыта работы профсоюзных организаций Казахстана по развитию культурного уровня трудящихся республики во второй половине 80-х годов.

При этом в исследовании решаются следующие задачи:

- исследуются основные факторы, определяющие возможность и перспективы деятельности профсоюзов по повышению культурного уровня трудящихся, и, в первую очередь, изучается состояние материальной базы культуры, подготовки и повышения квалификации кадров профсоюзных культработников;

- анализируются процесс развития самодеятельного художественного творчества трудящихся, основные формы их участия в художественном творчестве, выявляются перспективные направления вовлечения трудящихся в самодеятельное творчество и повышения эффективности культурно-воспитательного воздействия на их духовный облшс;

- изучается опыт воспитания у трудящихся культуры межнациональных отношений;

- предлагаются на основе анализа опыта культурно-воспитательной работы профсоюзов Казахстана практические рекомендации по обеспечению защиты прав трудящихся на свободное культурное развитие.

Научная новизна и практическая значимость темы заключается в обращении автора к современному периоду, когда научный анализ и практические рекомендации приобретают конкретный прикладной характер, влияют на дальнейшее развитие профсоюзов на современном этапе. Новизна определяется также самим

характером происходящих в обществе перемен, исследовать которые - значит дать современное объяснение процессов перестроим в республике. Анализ деятельности профсоюзных организации Казахстана углубляет представления о глубоких качественных изменениях в ее содержании. Это тем более важно, что сейчас происходит своего рода реконструкция деятельности профсоюзов, поворот к их исконным функциям. Исследование влияния профсоюзов на развитие культурного облика трудящихся, их деятельности в этом направлении, приобретает в современных условиях обобое значение. Происходит складывание нового механизма взаимодействия трудящихся и профсоюзов: чем выше их общая п политическая культура, тем активнее позиция профсоюзного органа, а значит и больше возможностей влиять на формирование благоприятных условий труда, быта и отдыха, запищать их интересы. При несоответствии элементов этого механизма возникает конфликт ме,кду трудящимися и их профсоюзами. Изучать явления, которые позволяют разрешать эта противоречия - необходимое условие для исследователя. Это придает теоретическую и практическую значимость избранной теме. Материалы диссертации найдут применение при написании обобщающих трудов по современной истории Казахстана, рабочего и профсоюзного движения, а выводы и рекомендации могут быть полезны в практической работе профсоюзных организаций.

методологический подход в исследовании. Исходным методологическим принципом исследования стал принцип историзма. Следуя ему, автор стремился проследить процессы обновления культурно-воспитательной работы профсоюзов, постоянно сравнивать достигнутое с предшествующим уровнем,реальные результаты с потенциальными возможностям!, на этой основе сделать выводи и обобщения.

При этом учитывались подходы и методы исследования проблем профсоюзного движения, используемые теоретиками рабочего и профсоюзного движения, их положения и оценки, касающиеся роли и задач профсоюзов в воспитании трудящихся, их культурного развития.

Новые концептуальные положения, отражающие современный уровень теоретических представлений, нашли отражение в доку' ментах общественно-политических партий, движений, съездов народных депутатов, Верховных Советов СССР и Казахской ССР. Они учитывались автором с методологической точки зрения.

Источниковая база исследования. В основу работы положен многообразный круг источников. Видное место среди них занимают стенографические отчеты КУШ и XIX съездов профсоюзов СССР, пленумов ВЦСПС и ВКП СССР, отчеты, постановления, справки Президиума и Секретариата ВЦСПС. По этим документам выявлялись общие для профдвижения страны проблемы культурно-воспи- ^ тательной работы, тенденции ее развития в новых условиях.

Основную источниковую базу составили материалы текущих архивов Казсовпрофа, РК отраслевых профсоюзов, областных советов и комитетов профсоюзов. В ннх были изучены стенограмма и материалы Х1У съезда профсоюзов Казахстана, документы Казсовпрофа, республиканских комитетов профсоюзов, областных совпрофов, профорганов среднего звена, характер этих данных - различные обследования, докладные записки, отчеты и информации, плановые документы, материалы пленумов, совещаний, заседаний Президиумов и Секретариатов ВЦСПС и Казсовпрофа, статистические бюллетени, информационные обзоры, Они содержат богатый фактический материал, обобщения, выводы о состоянии профсоюзной культработы в республике. Ценность представляют материалы органов среднего и низового звена - в них полно отражена организаторская деятельность первичных организаций. Особо выделяются материалы первичных организаций: профкомов, горрайкомов, которые дают полную картину деятельности профсоюзов и культучрездений по повышению культурного уровня трудящихся, раскрывают формы и методы их работы, позволяют определить степень участия профсоюзов в решении конкретных вопросов. Кроме того, эти данные представляют хорошую возможность сопоставления и анализа практического воплощения принимаемых на различных уровнях реиений. К сожалению, таких документов мало отложилось в текущих архивах.

Большая группа источников - материалы периодической печати. Б республиканских газетах "Казахстанская правда", "Социалистический Казахстан" и других областных газетах значитель ное месту уделялось исследуемой проблеме. Опубликованные статьи и сообщения дали исследователю обильную информацию о практической реализации культурной политики на различных уровнях, и, прежде всего, в трудовых коллективах. При использовании данной группы источников необходимо выделить следующее - современная печать в Казахстане приобрела черты активного пропагандиста передового и нового, организатора интересных начинаний. Поднимаются многие ранее закрытые темы, имеющие прямое отношение к избранной теме. Кроме того, появилась группа газет, выпускаемых различными фондами и кооперативами, которые поднимают злободневные проблемы своих городов. Перечисленная группа источников имеет возрастающее значение, так как уровень и тематика публикаций становятся все более социально направленными, вскрывая различные стороны культурной жизни трудящихся на более объективной основе с использованием недоступных ранее данных.

Ва'кное значение имели плановые документы, постановления правительства Казахской ССР. Такого рода документы позволяли точнее определить приоритетные направления в социально-культурной политике, сопоставить плановые показатели с реальными достигнутыми результатами. Б тесной связи с этими документами использовались статистические сборники -Ч

Исследование названного круга источников создает основу для объективного исследования деятель-

ности профсоюзов Казахстана по развитию культурного уровня трудящихся во второй половине-80-х годов.

Апробация таботы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры истории профсоюзов СССР Академии труда и социальных отношений. Основные положения диссертации изложены в 9 публикациях и настоящем автореферате.

-I

См.: Сборник статистических материалов,- ш., 1988; Казахстан в цифрах. Краткий статистический сборник.- Алма-Ата, 1988 и др.

П. Краткое содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения.

Во введении обосновывается выбор темы, ее актуальность, определены предмет и хронологические рамки исследования. Сформулированы цели и задачи исследования, определяется научная новизна и значимость, охарактеризованы источники.

В первой, главе - "Мероприятия профсоюзных организаций Казахстана по созданию необходимых условий для развития- культурного уровня трудящихся"- исследуются проблемы развития материальной базы культурно-воспитательной работы профсоюзов и обеспечения кадрами культурно-просветительных учреждений профсоюзов Казахстана. Это две основополагающие предпосылки, без наличия которых невозможна организация культурно-массовой работы и отдыха трудящихся в соответствии с их современными запросами и требованиями.

Проведенный анализ показывает, что профсоюзные организации Казахстана во второй половине 80-х годов активизировали деятельность по использованию и поиску новых путей развития сети, улучшению материально-технического оснащения культурно-просветительных учреждений. Сеть учрездзний культуры профсоюзов, являясь составной частью общей системы культучоеждений республики, продолжала играть большую роль.

Усилилось внимание всех звеньев профсоюзов к жизни и деятельности досуговых учреждений. Руководящими органами профсоюзов бала обновлена нормативно-правовая база деятельности клубов и библиотек, существенно возросли средства, выделяемые из профсоюзного бюджета на развитие культурно-просветительной работы. Увеличились объем и качество платных услуг населению, культучреждения переходили на новые экономические условия хозяйствования. Профсоюзные комитеты начали поиск эффективных форм кооперации различных организаций и учреждений по рациональному использованию материаль-той базы, эксплуатации культурно-просветительных учреждений т долевых началах.

Обновляя систему повышения квалификации работников культуры, профсоюзные комитеты переходили на проблемное обучение, применяли более эффективные формы и методы повышения квалификации. Особенно заметным в этом плане стали проводимые в Казахстане республиканские, областные и районные научно-практические конференции и семинары-совещания, на которых обсуждались актуальные проблемы совершенствования культурно-воспитатеЛьной деятельности среди трудящихся.

Повышению уровня работы кадров учреждений культуры способствовали меры по совершенствованию материального стимулирования их труда. Культурно-просветительные учреждения в области управления и финансово-хозяйственной деятельности получили право самостоятельно определять и утверждать структуру и штаты, оплачивать труд специалистов, привлекаемых для проведения платных мероприятий, самостоятельно расходовать выручку от оказания платных услуг населению на производственное и социальное развитие и оплату труда.

Однако к концу исследуемого периода материально-финансовые проблемы культурно-просветительных учреждений профсоюзов продолжали повсеместно обостряться. XIX съезд профсоюзов СССР /1Э90 г./ в специальном заявлении подчеркнул, что "состояние материальной базы 1лубов, библиотек, музеев, театров, их нищенское финансирование и материальное обеспечение унижает достоинство нации" Ч

- К сожалению это было запоздалой констатацией, когда негативные процессы приобрели угрожающий, необратимый на том этапе, характер. Профсоюзные органы не смогли занять принципиальную позицию. Кы не удавалось преодолеть остаточный принцип выделения средств на культуру. Строительство в ремонт очагов ..ультуры затягивалась на долгие годы.

О защ;;те духовны:: интересов трудящихся и культурной политике проСсоюзоБ". Заявление XIX схезда профсоюзов ССС?.-кнформационный бюллетень БШ СССР.- 1У91.- ^ 1Г- С.18.

Плохо обеспечивались культурно-просветительные учреждения оборудованием, музыкальными инструментами, техническими средствами и реквизитами для участников художественной самодеятельности. Серьезные затруднения испытывали учреждения культуры профсоюзов в связи с отказом некоторых трудовых коллективов финансировать их деятельность. Не в полную меру использовались возможности культурно-спортивных комплексов для преодоления ведо: ;ственной разобщенности, объединения материальных ресурсов, финансовых средств и организаторских усилий различных организации и учреждений. Зачастую процесс перестройки культработы сводился лишь 1; смене вывесок, не затрагивая наиболее существенных сторон деятельности профсоюзных организаций и учреждений культуры.

Не произошло и .сарднналького улучшения з вопросах обеспеченности учреждений культуры крялнфпцпрорэннш.т кадрами. Напротив, удельный вес дипломированных специалистов в общем числе культпросветработников республик: неу.лс.-.но -^да.^атжсчу ео специалистов ¿лубной работы за период с 1956 по 1990 год снизилось более чеы па 8,1, иесштря на то, ч:э общее число работников увеличилось. Ь сельской местности положение с кадрами являлось еще более треЕо:кным. Толь .-.о третья часть ¡клубных работников здесь имела специальное образование. Ь клубных учреждениях профсоюзов республики насчитывалось лишь 9/о работников с высшим образованием.

Не слотллась эффективная система в деятельности профсоюзных органов по повышению квалификация работников ¡-.ульгуры. Очень часто организация учебы ограничивалась лишь рамками краткосрочны:': семинаров, значительная часть культработников оставалась вне поля зрения организаторов учебы. Так, в Джэм-бульской области в повышении квалификации нуждалось 163 специалиста из 395, пли 44,7,о работающих лультг^отипьов на селе Далеко не везде практикоголись Т2г.ьв оффэь.тнише формы повышения квалификации кадров как стажиров.л! молодых

* Гь.отох-.ол XX-;" областной :«е ксоюзной конфзренщш профсоюзов.Джамбул, .- С.34// ТА се.л'ога ;;н-?:ормацпи и" статистики отдела организационной раооты 5ЦСПС.

специалистов, творческие лаборатории, методические практикумы, слабо использовался потенциал факультетов общественных профессии, опорно-показательных художественных коллективов, местных отделении творческих союзов. Анализ планов и програш обучения показывает, что в организации учебного процесса допускались серьезные нарушения: не всегда учитывалась конкретная категория слушателей, их профессиональная подготовка, практический опыт.

¡межсоюзные дома самодеятельного творчества, базовые Дворцы культуры, областные межсоюзные библиотеки плохо справлялись с возложенными на них функциями помощи сельским куль-работникам в повышении их квалификационного уровня. Нередко рекомендации и инструкции методических центров не доходили до конкретных исполнителен, а передовой опыт изучался и обобщался неоперативно.

Высокой оставалась текучесть кадров. Средний уровень сменяемости культпросветработников в Казахстане превышал в изучаемый период общесоюзные показатели более чем в 2 раза. В ряде районов республики текучесть сельских культработников составляла 60-65,-2. Основными причинами, обуславливающими высокую текучести выступали неудовлетворенность условиями л-пзнн, слабая социальная защита интересов культработников со стороны профсоюзных органов. Б сознании многих хозяйственных и профсоюзных работников отношение к культурно-просветительной работе, профессии работшил культуры представлялось как "второстепенное", легкое дело, не требующее особого внимания.

Б этих условиях от профсоюзных органов требовался принципиальный поворот в подходах 1; решеншо культурно-воспитательных задач. И такой поворот произошел в конце исследуемого пеЪюда.

Профсоюзные организации Казахстана подцержали движение защиту прав трудящихся на свободное культурное развитие". Учредительная конференция движения, созванная 16 августа

1990 г. б г.Алма-Ате под эгидой Казсовпрода, приняла соответствующую программу действий профсоюзных организаций ¡Казахстана .

От имени профсоюзов республики конференция заявила о решительном переходе на позиции защиты законных прав трудящиеся на свободное культурное развитие. Для достижения этой цели в Программе действии профсоюзных организации ¿¿азахста-ка поставлены задачи по созданию гибкой системы формирования и использования материальной базы культурно-просветительной работы, привлечения квалифицированны:-: ¿садров в эту сферу, расширения источников я изменение принципов финансирования, дано научное обоснование потребностей на ближайшие пять лет.

Следует отметить, что такой научно обоснованный документ выработан и принят профсоюзами республик:; впервые, ото порождает надезду, что извлекая уроки из прошлого, профсоюзы смогут обеспечить условия культурного развития трудящихся.

Бо втосой главе - "Основные направления деятельности профсоюзов ¡¡азахстана по перестройке культурно-воспитательной работы среди трудящихся" - исследуется работа профсоюзных органов и учреждении культуры по развитию художественного творчества, воспитанию у трудящихся культуры ;ле;ккациональ- . ных отношений.

Изучение этих вопросов показало, что несмотря на все слолсности периода перестройки /экономические, социальные, идеологические п Др./ профсоюзы ¿Казахстана создавали определенные условия для развития художественного творчества трудящиеся. ото особенно проявлялось

в рамках подготовки ц прогедеш'я Ьсесо-

юзных фестивалей народного гЕорчества,и связанны, с ним местных фестивалей и смотров по отдельным фканрам художественной самодеятельности. С этим процессом связано, в частности, оживление подлинно народных, национальных фольклорных ансамблей, включение в кудожествег.пую самодеятельность самобытных

"3 защиту прав -гоудяидахся ка свободное культурное развитие"// ТА ¡¿азсоБПрофа".- Алма-Ата, 1990.

исполнителе:!, семейных коллективов. Многое делалось для развития самодеятельных молодежных эстрадных ансамблей и групп. При этом проводимые профсоюзами смотры к конкурсы положительно влияли на повышение культуры и исполнительского мастерства участников этих коллективов.

Развитие художественной самодеятельности создавало хорошие предпосылки для организации массового культурного отдыха населения. Ни один праздник не мог быть содержательным и интересным без участия в нем многих самодеятельных коллективов.

Не только оправдавшей себя, но и перспективной стала

\

работа профсоюзов по развитию лнюигэльскнх, творческих ооъе-динейкй по интересам. В этой области наблюдалось определенное 'оживление, что связано со своеобразием этой формы, доступной практически для лидого /при проявлении собственной пкк-цпагивы/ и не требующей публичной демонстрации своих способностей.

Для -Зазахстаиэ, профсоюзов республики определенное о.::г,е-лзегэ л наполнение ноешй содержанием само,деятельного таорчес! ва трудялисся, многообразное развитие шс культурного досуга приобрело очень ва;шое, специфическое значение. Б исследуемый период, как у:-е отмечалось, пропзолю обострение циокалъкых отношений. Профсоюзным организациям республики, при всех кедос?ат;сах, удалось учесть этот аспект в культурно-воспитательной работе и во многом смягчить остроту отмеченной проблемы. Еолы^иство форм и жанров художественного тгорчестг организации культурного досуга имели направленность на воспитание у трудящихся культуры межнационального общения. Особен:: много удалось сделать через нацмоналыю-культурные центры, ее здаваеше при непосредственном участии профсоюзов и трудовых коллективов. При культурно-просветительных учреждениях профсоюзов повсеместно образовывались национальные коллективы самодеятельного творчества, осуществлявшие полезную концзрт-по-просЕетптэлькую деятельность. Они стали центрами организации и проведения пациональннх п межнациональны:« праздников и массовых гулянка, других мероприятий, способствующих

развитию межнационального общения и уважительного отношения к языку, обычаям я традициям разных народов.

Вместе с тем, в 80-е годы в организационном обеспечении условий для развития художественного творчества трудящихся продолжали играть решающую роль административно-командные методы. В документах просматривается в основном деятельность руководящих органов профсоюзов, их аппарата по "регулировало" развития художественной самодеятельности. Они формировали планы, составляли мероприятия, издавали инструкции, регламентирующие административно-хозяйственную, финансовую деятельность клубных учреждении и любительских объединений, принимали постановления директивного характера для нижестоящих профсоюзных организаций. Такого рода документы создавал;; определенные организационные условия для работы профсоюзных учреждений культуры на местах л одновременно слузслл средством давления на те пз них, которые слабо занимались развитием художественной самодеятельности. 0диа1-х> эти иеуы отражают административный стиль руководства -ультурно-ыассоЕой работой. В этом плане слабо просматривался самодеятельный характер организации худо'кествешюго 'творчества, что весьга важно для его всестороннего развития. Зто подтвердил факт создания в начале 1391 г. ¡Казахского отделения Ассоциации мастеров народного творчества ^.

Та^пе общественные образования создают принципиально иную ситуацию: открывается возможность нз только добровольно стзновитБСяучастпшлм. художественного коллектива, но и участвовать б режеини проблем зго организованного и творческого развития, т.е. обеспечивать функционирование на прин-щшах самоуправления.

Ассоциация мастеров народного творчества и ремесел была образована в конце" 1989 г. па Всесоюзной учредительной конференции. Си.: О создании Ассоциации мастеров народного "тво .чества и ремесел: Постановлена Оз.: , эта оката ьЦСиС 18-56 о г 1 сентября 1989 :'.// ТА отдела" воспитательно!!; .аботы БдСПС.

Пока же коллективы художественной самодеятельности были зависимы от многих обстоятельств: от внимания и поддержки профкома, его взаимодействия с администрацией, от компетентности и инициативы руководителей клубных учреждений, от состояния и использования материальной базы, от возможности поддерживать контакты с творческими союзами художественной интеллигенции и др. На большинство этих обстоятельств участники художественной самодеятельности не могли серьезно влиять.

Общий анализ состояния и тенденций развития самодеятельного художественного творчества в эти годы показывает, что это явление переживато сложный, во многом переходный период. Б республике в ряде областей число участников самодеятельное' ти и коллективов сокращалось. Б некотогльх традиционных фанра клубной самодеятельности - театральные, танцевальные коллективы, духовые и народные оркестры - определялся спад. Если в целом по стране на одну тысячу жителей приходилось 74 участника самодеятельного творчества, то в ¡Казахстане - 66 .

Б то же время динамизм происходящих процессов в общественной жизни республики и страны, сознании и отношениях людей разных национальностей свидетельствовали о том, что диапазон действий и блиянкя профсоюзов, темпы и социальная отдача проводимой работы еще не отвечали в полной мере требованиям перестройки, задачам обновления межнациональных отношений в современных условиях. Бо многом это объяснялось тем, что многие профсоюзные органы не определили свою позицию и подходы к этой сло;кной сфере отношений людей, проявляли растерянность, излишнюю осторожность, а нередко просто бездейст воБали. Так, президиум Д;камбульского областного совета профсоюзов, рассмотрев 4 мая 1990 г. вопрос о работе педагогичес ких коллективов и проолсомов сельских ПТУ области по интернациональному и патриотическому воспитанию учащихся отмечал, что даже такая доступная форма, гак изучение казахского и

^ Протокол зонального совещания работников культурно-просветительных учреждений профсоюзов. 8-11 декабря 1987 г. Джамбул. Доклад БЦСПС.- С.10// ТА отдела воспитательной работы, культуры и спорта Казсовпрофа.

русского языков во многих ПТУ проводится формально. Работа клубов интернациональной, дружбы сведена к бумаготворчеству-'-.

Анализ показывает сильную приверженность руководящих ' профсоюзных органов к старым, идеологизированным формам и подходам ко всей воспитательной работе, что не могло не осложнять позитивные тенденции в воспитательной работе, отвлекало внимание профсоюзных работников от решения острых межнациональных проблем социального и культурного плана.

Следует заметить, что такие недостатки все более решительно преодолеваются профсоюзами. Заявление профсоюзов о решительном переходе на альтернативные позиции защиты законных прав трудящихся на свободное культурное развитие - право трудящихся и членов их семей свободно выбирать и принимать участие в различных видах и формах культурного развития, означает, что деятельность профсоюзов не будет регламентироваться и расписываться "сверху", что позволит избавиться от устаревших форм работы, действительно обновить их в соответствии с запросами членов профсоюзов и их семей.

Б заключении диссертации на основе проведенного анализа сделаны следующие выеоды и рекомендации:

1. Б ьсследуемнн период был накоплен достаточный опыт, который позволил профсоюзам гйзахстана найти свое специфическое место в культурной сфере в новых исторических условиях. Этот опыт подтвердил важность сохранения в деятельности профсоюзов культурно-воспитательных задач. Одновременно выявилась необходимость принципиального изменения подходов к культурному развитию грудящихся. От роли "участника и организатора" этого процесса профсоюзам важно перейти к роли защитника человека труда в культурном процессе.

2. Переход л роли защитника трудящихся на свободное культурное развитие связан с обновлением форм взаимоотношений профсоюзов, государственны:-: органов, работодателей. Очевидно, что вопросы материальной базы массовой культработы

могут успешно рэааться только на основе жестких договорных ---

См.: Заседание президиума Джамбульского ОСПС от 4.05.1990 г., протокол ГГ; 5// ¿А отдела ооганизационной работы ЪЦСПС. ~ -

отношений и контроля профсоюзов за их выполнением. Вместе с тем тенденцию к самостоятельности культурно-просветительных учреждений, начавшуюся в исследуемый период, можно считать весьма позитивной, особенно с точки зрения гибкости и быстрой реакции на запросы трудящихся. При этом важным является развитие самоуправления в культучреждениях, особенно на уровне всех видов самодеятельных объединений. В этой области не должно быть почвы для администрирования, планирования показателей и т.п.

3. В кадровом обеспечении учреждений. культуры наибольшей проблемой, как показывает исследование, является проблема закрепления кадров. При существующей их текучести, работа учебных заведений культуры, системы повышения квалификации носит "экстенсивный", "затратный" характер. Она малоэффективна с точки зрения соотношения затрат профсоюзов я получаемого результата. Перспективным могло бы быть создание таких социальных и экономических условий для специалистов, при х-.оторых возможно их привлечение в кулатучреждение на кон:урсной или контрактной основе.

4. Развитие народного самодеятельного творчества, играет важную роль в воспитании

культуры межнационального общения, становится эффективной формой такого воспитания. Опыт работы клубных учреэдений в этом"направлении будет иметь- значение и в будущем, в том числе для единства профсоюзного движения. Поэтому весьма важным была бы организация изучения, обобщения такого опыта,тиражирования рекомендаций п методичек шу этим проблемам, быстрого распространения их в первичны:: профсоюзных организациях.

5. Исследование дает повод поставить вопрос об изменении роли профсоюзных структур, занимавшихся ранее руководством культурно-воспитательной работы. В современных условиях необходимость в сохранении "руководящей роли" за ншш отпала. Однако проблемы оказания помощи профсоюзным организациям в выработке, формулировании требований по вопросам культурного развития трудящихся, обеспечения контроля договоров к согла-

шений становятся ветга актуальными. Эти задачи могли бы решать специальные профсоюзные структуры, группы высококвалифицированных специалистов.

X ' X

s

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Опыт работы учреждений профсоюзов по культурному обслуживанию населения// Перестройка клубного дела: методика, опыт, проблемы, перспектива: Метод, материалы в помощь клубному работнику/ Чимк. обл. совет профсоюзов; ЧПИК,-Чимкент, 1987.- С.9-13.

2. Зкзамен народных коллективов// Юж. Казахстан.-1985.- 24 мая.- С.4.

3. Открыты новые таланты. Народное творчество: итоги смотра// Юж.Казахстан.- 1985.- 8 августа.- С.4.

4. Негреющие очаги культуры// Юж. Казахстан.- 1986.22 ноября.- С.З.

5. В свете клубных юпитеров: Подводя итоги фестиваля// Юж. ¡Казахстан.- 1988.- 5 января.- С;3.

6. ¡,'iaccoEOCTb, самобытность, мастерство// ЛлХ • а >3.3 3JC— стан,- 1988.- 30 июня.- С.2.

7. Дружбой единой сильны. Основные направления деятельности профсоюзных организаций Чимкентской области по интернациональному воспитанию трудящихся.- Чимкент, 1988.- С.1-21 /в соавторстве/.

8. Деятельность профсоюзных организаций по совершенствованию видеообслуживания населения// Проблемы теории и практики эстетического воспитания на современном этапе: Тезисы докладов и сообщений на научно-практической конференции.- Чимкент, 1990.- С.83-84.