автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Деятельность Северо-Осетинской областной партийной организации по укреплению трудовой дисциплины на промышленных предприятиях в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Соколова, Татьяна Тимофеевна
Введение . 3-
Глава I. Деятельность Северо-Осетинской областной партийной организации по созданию необходимых условий для поднятия уровня трудовой дисциплины . 30
§ I. Борьба партийных организаций за совершенствование организации труда, как объективного условия укрепления трудовой дисциплины . 31
§ 2. Работа партийных организаций по дальнейшему улучшению охраны труда, как фактора, непосредственно влияющего на уровень трудовой дисциплины . . . 65
Глава П. Идеологическая работа Северо-Осетинской Областной партийной организации по воспитанию сознательной трудовой дисциплины . 97
§ I. Политическое просвещение и экономическое образование - мощные средства воспитания у рабочих сознательного отношения к труду . 98
§ 2. Работа партийных организаций по совершенствованию политической агитации и других форм воспитания сознательной трудовой дисциплины . 123
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Соколова, Татьяна Тимофеевна
Проблема становления, развития и укрепления социалистической дисциплины труда является одной из крупных теоретических историко-партийных проблем. В современных условиях актуальность разработки данной проблемы объясняется тем, что она является одним из узловых пунктов, в котором сходятся и решаются в комплексе важнейшие вопросы научно-технического и социально-экономического прогресса, а также всестороннего развития самой личности трудящегося человека. На данном этапе развития нашего общества дисциплина труда предполагает уже не только обязательность труда для всех членов общества,"'' но прежде всего сознательность, творческую активность, высокую квалификацию, четкость и организованность во всех звеньях хозяйства.
Объясняется это тем: на рубеже конца 60-х и начала 70-х годов в нашей стране было завершено строительство развитого социалистического общества. "Впервые в истории мировой цивилизации социализм победил полностью и окончательно, построено развитое социалистическое общество и созданы условия для успешного строительства ком-р мунизма . Партией были намечены более высокие рубежи экономического, социального прогресса страны, в осуществлении которых немалая роль принадлежит трудовой дисциплине. В связи с этим ХХУ1 съезд партии поставил задачу "добиться значительного улучшения трудовой дисциплины, порядка и организованности на производстве - непременного условия успешного выполнения планов экономического и социального развития, дальнейшего роста благосостояния людей".
1. См. Ленин В.И. Речь на заседании ВЦИК 29 апреля 1918 года. Полн.собр.соч., т.40, с.301-305.
2. Брежнев Л.И. Ленинским курсом. Дело Ленина живет и побеждает. -М.: Политиздат, 1970, т.2, с.568.
3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.200.
Дальнейшее углубление и расширение научно-технической революции все более увеличивает масштабы современного производства который превращается в один органически связанный механизм и нарушение ритма в одном звене, как по цепочке вызывает нарушение ритма во всем механизме
Непрерывным процессом в условиях научно-технической революции является ускоренное возрастание цены каждой единицы времени. В современном общественном производстве, оснащенном передовой техникой, роль трудовой дисциплины особенно возросла. Сама цена простоев, недобросовестности и ошибок теперь совершенно иная. Одно дело, скажем, получасовой простой человека с лопатой и совсем другое - получасовой простой человека с мощным экскаватором, комбайном, башенным краном.
Наша страна является активным участником международной кооперации труда. Она развивает торговлю с десятками стран мира. Особенно четкая система международного социалистического разделения труда складывается в рамках Совета Экономической Взаимопомощи, с членами которого наше государство связано соглашениями о специализации и кооперировании производства. Это налагает ософю ответственность за образцовое выполнение программы поставок и обеспечение высокого качества продукции не только на коллективы, выполняющие заказы наших экспортных организаций, но и на предприятия смежные. Таким образом, организованность и дисциплина труда в производственных коллективах приобретают и политическое значение. Актуальность избранной темы обуславливается и тем, что в условиях идеологической борьбы между капитализмом и социализмом руководящая роль КПСС в строительстве коммунизма рассматривается буржуазными идеологами как главный объект критики. Поэтому раскрытие конкретных форм и методов работы партийных организаций по одному из направлений многогранной деятельности КПСС - укреплению трудовой дисциплины, показ практических результатов этой деятельности партии представляется очень важным.
Успех политических планов экономического, социального, духовного развития страны выдвинутых партией на период до 1990 года зависит, в конечном счете, от людей, их деловых и моральных качеств, которые формируются не только в познавательном процессе, но и в процессе всей социальной жизни, и, прежде всего, в трудовой деятельности. теоретической разработки проблемы дисциплины труда связана еще и с тем, что несмотря на успешное решение этой проблемы, практически, она все еще остается полностью не использованным резервом, в связи с этим задача повышения организованности и дисциплины поставлена в решениях ноябрьского /1982 г./, июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./, февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС как п^ктическаязадачанеотдаленно а сегодняшнего дня. "Вопрос об организованности, о порядке, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС т. К.У.Черненко, - для нас ключевой, принципиальный. Насчет этого двух мнений быть не может. Всякая разболтанность, безответственность оборачиваются для общества не только материальными издержками. Они причиняют серьезный социальный, нравственный ущерб"В связи со сказанным резко повышается значимость дальнейшей творческой разработки как общетеоретических аспектов проблемы так и обобщение позитивного опыта КПСС по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины. "Преемственность -не отвлеченное понятие, а живое, реальное дело. И суть ее прежде всего состоит в том, чтобы не останавливаясь, - идти вперед. Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески обогащая его, концентрируя коллективную мысль, энергию коммунистов, рабочего класса, всего народа на нерешенных задачах, на ключевых проблемах
I. Пленум ЦК КПСС /13 февраля 1984 г./ Правда, 1984 г. 14 февраля. настоящего и будущего"."'"
Объектом исследования по данной проблеме избран один из отрядов КПСС - Северо-Осетинская областная партийная организация, которая "на I января 1975 г. насчитывала в своих рядах 33323 коммуниста. Из этого количества коммунистов 44,7 процентов было занято р в промышленности".
Несмотря на небольшую территорию республики, она, как хозяйственный организм, представляет значительный интерес благодаря созданным производственным фондам, роли ее в союзном и федеративном разделении труда. "К числу важнейших факторов, определяющих место Северо-Осетинской АССР в союзном и федеративном разделении труда, относятся высокая концентрация на ее территории производственных фондов, таких важных отраслей народного хозяйства страны, как цветная металлургия, машиностроение, крахмало-паточная, кон3 сервная и некоторые другие отрасли производства".
В годы восьмой и девятой пятилеток промышленность республики за полтора рабочих дня выпускала больше продукции, чем было получено за весь 1913 год. В республике есть ряд таких предприятий, на каждом из которых занято больше рабочих, чем во всей промышленности дореволюционной Осетии. Республика в настоящее время дает 4,6 процента всей валовой продукции Северного Кавказа, занимая всего 2,3 процента его территории.^ Производимая в республике промышленная продукция направляется практически во все области страны. СОАССР экспортирует свою продукцию как в социалистические, так
1. Черненко К.У. Речь на февральском пленуме ЦК КПСС, Правда, 1984, 14 февраля.
2. Некоторые данные о составе областной'партийной организации и о развитии хозяйства и культуры Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, 1979, январь, с.3-5.
3. Черджиев Х.С. Народное хозяйство СОАССР. -Орджоникидзе; "Ир", 1971.
4. Кучиев А.Г. В единой семье братских народов. Орджоникидзе; "Ир", 1971, с.42-43. и в капиталистические страны. "Цветные металлы, выпускаемые на заводе "Электроцинк", потребляются почти 500 предприятиями страны, они пользуются большим спросом в ГДР, Венгрии, Чехословакии и Польской Народной Республике, вывозятся в США, Англию, Швейцарию и Голландию. Большим спросом пользуются твердые сплавы и другие изделия завода "Победит". Более 6 тысяч предприятий страны и 15 зарубежных стран получают продукцию этого завода, В 30 странах мира пользуются продукцией приборостроительного завода, его изделия получают 1500 предприятий и организаций страны".1 "А если рассматривать Северный Кавказ, как отдельный экономический район, то можно определить средний уровень производства валовой продукции на душу населения по каждой республике, краю и области отдельно. Что касается Северной Осетии, то производство валовой продукции на душу населения составляет 118,6 процента к среднерайонному и занимает второе место на Северном Кавказе после Ростовской области".^ За годы восьмой и девятой пятилеток областная партийная организация накопила значительный опыт по укреплению трудовой дисциплины на промышленных предприятиях, который до настоящего времени не обобщен.
Таким образом, данное исследование первая опопытка изучить и обобщить позитивный опыт Северо-Осетинской областной партийной организации по воспитанию и укреплению дисциплины труда. Освещая опыт партийных организаций республики, диссертант исходил из указаний В.И.Ленина о том, что деятельность местных партийных организаций помогает складываться общему опыту партии.
1. Экономические связи. Клокнот агитатора. 1974, № 7, с.7
2."Экономические связи Осетии". Блокнот агитатора № 7, 1974 г. с.7.
3. Ленин В.И. Наша ближайшая задача. Полн.собр.соч., т.4, с.191-192.
Хронологические рамки исследования. Автором выбран период с 1966 года по 1975 год, который является исключительно важным в развитии нашей страны. На этом историческом рубеже вся промышленность страны перешла на новую систему планирования и экономического стимулирования, которая потребовала от партийных, хозяйственных органов по-новому подойти к решению многих вопросов, в том числе и к вопросам трудовой дисциплины. В области идеологии этот период интересен тем, что в жизнь вводилась новая система политического просвещения и экономического образования масс. Претворяя в жизнь решения партии, в республике партийными организациями был накоплен большой опыт по воспитанию и укреплению сознательной трудовой дисциплины, который до сих пор не изучен и не обобщен. Вместе с тем вся деятельность партийных организаций республики, с одной стороны, была направлена на создание необходимых условий /совершенствование организации труда, улучшение охраны труда/ для поднятия уровня трудовой дисциплины; с другой стороны, все формы идеологической работы были направлены на воспитание сознательного отношения к труду у рабочих промышленных предприятий. В этих целях использовался опыт идеологической работы партийных организаций во время празднования таких знаменательных дат, как: 50-летие Великой Октябрьской социалистической революции; 100-летие со дня рождения В.И.Ленина; 50-летие образования СССР; 50-летие СОАССР и 200-летний юбилей добровольного присоединения Осетии к России. Эти вехи в жизни страны и республики способствовали огромному творческому подъему масс, их активности в решении экономических, социальных задач.
Сравнительный анализ двух пятилеток дал возможность выявить неуклонное поднятие уровня трудовой дисциплины в промышленности республики. Этот фактор, наряду со многими другими, способствовал успешному выполнению республикой заданий восьмой и девятой пятилеток. В эти годы за достигнутые успехи завод "Электроцинк" Указом Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом "Знак Почёта"; заводу "Победит" в ознаменование 50-летия СССР было присвоено имя 50-летия СССР, а сама республика была награждена орденом "Дружбы народов". Вместе с тем при анализе работы партийных организаций выявились и нерешённые вопросы, связанные с укреплением трудовой дисциплины, которые перешли из восьмой пятилетки в девятую, некоторые из них не решены и до сегодняшнего дня. Следовательно, изучение и обобщение опыта партийного руководства СевероОсетинской партийной областной организации поднятием уровня трудовой дисциплины, выработки сознательного отношения к труду представляет не только научный, но и большой практический интерес. Оно позволяет более полно представить руководящую роль партии в построении развитого социалистического общества, использовать накопленный опыт для дальнейшего совершенствования руководства не только вопросами трудовой дисциплины, но и развитием всей экономики, совершенствованием общественных отношений, воспитанием нового человека.
Степень -разработанности проблемы Являясь одной из форм общественной связи между людьми трудовая дисциплина имеет различные аспекты: экономический, технологии и ч О т\ ческии, социальный, политическии, идеологическии. В силу этого она исследуется представителями различных общественных наук. Историография данной проблемы тем и сложна, что представлена в разнообразных аспектах.
Юристы^ рассматривают дисциплину труда как правовое явление
I. Пророков В.Р. Социалистическое право и трудовая дисциплина, м., 1940; Миронова В.К. Правовые формы борьбы за укрепление социалистической дисциплины труда. М., 1954; Никитскии В.И. Ответственность рабочих и служащих за нарушение трудовой дисциплины по советскому трудовому праву. М.,1955; Бородина H.H. Государственно-правовые и общественные меры укрепления дисциплины труда рабочих и служащих. М., 1968; Смирнов В.Н. Социально-правовые проблемы дисциплины труда в СССР. Докт.дис. Л., I97S. и в основном исследуют взаимосвязь между нормами трудового законодательства и трудовым порядком. Философы и социологи"*" рассматривают дисциплину труда как объективно необходимое условие труда, как воплощение определенных производственных, общественных отношений, показывают, что трудовой коллектив является основной ячейкой воспитания и развития социалистической дисциплины труда, рассматривают структуру, функции и содержание социалистической дисциплины труда, вскрывают причины нарушений трудовой дисциплины. Экономис-2 ты рассматривают дисциплину труда чаще всего как необходимое условие повышения производительности труда и повышения эффективности всего производства. Дисциплина труда ими исследуется со смежными вопросами, такими как: социалистическое соревнование, охрана труда, научная организация труда и другие. Что касается историков и ученых, специализирующихся в области партийного строительства, : то ■ они выявляют закономерности ее развития на конкретно-исторических этапах развития общества, обобщают практический опыт КПСС и местных партийных организаций по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины. К сожалению, работ в историко-партийном плане значительно меньше.
При изучении литературы по проблеме автор столкнулся
1. Ковалев С.М. Коммунистическое воспитание трудящихся. М., 1960; Г.Е.Глезерман. Коммунизм и труд. М., 1961; А.А.Зворыкин. Наука -производство - труд. М., 1961; И.С.Кон. Социология личности.
М. 1967; С.М.Ковалев. Формирование нового человека. М., 1971; Н.А.Филатов, В.Н.Турченко. Труд и дисциплина. - М., 1971. Чанг-ли И.И. Труд. - М., 1973. Грамов М.В., Корытов К.Г. Трудовой коллектив, проблемы развития. М., 1975 и др.
2. Филиппов Ф.Н. Вопросы дисциплины труда в социалистической промышленности СССР. М., 1956; пеанов И.М. Значение и пути формирования коммунистической дисциплины труда. Томск, 1965. Хар-ченко В.В. Роль материальных и моральных стимулов в укреплении социалистической дисциплины труда. 1973. Сонин М.Я. Социалистическая дисциплина труда. М., 1977. с тем, что активное исследование проблемы дисциплины труда началось в 60-70-е годы.
Это было связано, видимо, с тем: что в предыдущие периоды вопросы трудовой дисциплины рассматривались в комплексе, вместе со смежными и близкими вопросами /рабочий контроль, национализация промышленности, осуществление ленинского плана строительства основ социалистической экономики и т.д./. Такое положение было оправдано тем, что в жизни, на практике борьба за новую дисциплину тесно переплеталась и с новой организацией производства вообще. В конце 50-х годов страна вступила в новый этап развития, который характеризовался возросшими масштабами производства, и более высоким уровнем трудовой дисциплины; с принятием Новой Программы КПСС, в которой были намечены задачи коммунистического строительства, и одной из них - превращение труда в первую жизненную потребность, в стране развернулось массовое движение за коммунистический труд, которое наиболее ярко отражало высокий уровень трудовой дисциплины. Отсюда появилась необходимость: в уяснении сущности ленинских принципов воспитания трудовой дисциплины, чтобы не было забегания вперед, в изучении того, как эти принципы применялись в условиях построенного социализма, в выявлении сущности движения за коммунистический труд, обобщении опыта партийного руководства этого движения, в распространении лучшего опыта и в связи с этим выявление места и роли в воспитании трудовой дисциплины не только партийных организаций, но и других организаций /профсоюзных, комсомольских, трудовых коллективов/.
Оживлению исследовательской работы в немалой степени способствовала и начавшаяся после XX съезда КПСС борьба с субъективизмом, догматизмом, последствиями культа личности. В эти годы был открыт доступ к архивным фондам, шла широкая публикация документов центральных и местных архивов, что отразилось на повышении уровня исследований и по проблеме трудовой дисциплины.
Во I о научно-популярной литературе, чаще всего написаннои для школ коммунистического труда и по линии общества "Знание", шло накопление знаний по проблеме. Авторы данных работ, рассматривая вопросы дисциплины во взаимосвязи с другими вопросами, вместе с тем стремились показать, как осуществляются ленинские идеи трудовой дисциплины в новых условиях. Несмотря на то, что в этих работах превалирует элемент информационности,описательности, они дают возможность познакомиться с лучшим опытом, накопленным в стране по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины.
Составной частью научно-популярной литературы являются стар тби и брошюры партийных работников, которые дополняют и конкретизируют знания по проблеме. Чаще всего в статьях и брошюрах партийных работников освещался опыт отдельных партийных организаций по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины, показывались формы и методы борьбы за поднятие уровня дисциплины труда. Так, целью брошюры В.Т.Суслина явился показ практикуемых форм и методов работы партийной организации Таганрогского металлургического завода по воспитанию молодых рабочих в духе коммунистического отноше-к труду. Партийная организация завода использовала такие формы идеологической работы как посвящение в рабочий класс, чествование
1. Фролов A.B. Партийные организации и укрепление трудовой дисциплины. М., 1968. Анисимова 3. Профгруппа. Труд, быт, дисциплина. М., 1971. Волков Ю.Е. Высокая трудовая дисциплина и ответственность за порученное дело - залог успеха. М., 1972. Смирнов В.А. Роль производственного коллектива в укреплении социалистической дисщшлины труда. М., 1972. Калугин Г.П. Современное производство и дисциплина труда /для школ коммунистического труда/ М.,1976. Глазырин В.В. Профсоюзный комитет и дисциплина труда. М., 1981.
2. Суслин В.Т. Дисциплина. Инициатива. Ответственность. М., 1974. Юнак И.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда. М., 1977. Васильев А. Крепить дисциплину труда."Партийная жизнь" 1975, $ 15. Горячев Р. Воспитание социалистической дисциплины труда. Коммунист, 1975, № 6. Калугин Г.П., Минаев И. Укреплять дисциплину труда. Партийная жизнь 1975, В 8. Маслов Е. Крепить трудовую и производственную дисциплину. Партийная жизнь, 1976, № 4. ветеранов, передовых рабочих, а также индивидуальные Форш работы с нарушителями трудовой дисциплины. В книге И.X.Юнака о.собое внимание уделено взаимосвязи дисциплины и соревнования, роли трудовых коллективов в повышении организованности и укреплении порядка на производстве. Он показал на фактическом материале формы и методы деятельности партийных организаций Тульской области по обобщению и распространению передовых методов труда, которые оказывают положительное влияние на состояние трудовой дисциплины. Юнак И.Х. первым заметил, что Щекинский метод способствовал повышению производительности труда при сокращении количества работающих. К концу девятой пятилетки на Щекинском комбинате "заметно окрепла трудовая дисциплина, потери рабочего времени составили 0,1 процента отработанного времени. К уровню 1966 года они уменьшились в 9 раз, а из-за прогулов - более чем в 12 раз".''" Определенный интерес представляет статья Гаврилова К. и Невмержицкого Н. , в которой показаны организационные мероприятия Кременчутского горкома КПСС по укреплению трудовой дисциплины, такие как: бюро информации и трудоустройства населения, создание городского Совета директоров, проведение на предприятиях "Дней дисциплины". Показанные авторами организационные меры свидетельствуют о творческом подходе партийных организаций к вопросам укрепления дисциплины труда. Таким образом, обобщение в литературе конкретного позитивного опыта партийных организаций несомненно имеет большое практическое значение не только для определения форм и методов борьбы за укрепление трудовой дисциплины, но и их творческого развития.
Работы Генкина Л.Б., Свиридова Н.В., Калугина Г.П., Богдано
1. Юнак И.Х. Воспитание социалистической дисциплины труда. М., 1977, с.38.
2. Гаврилов К. и Невмержицкии Н. Комплексный подход к воспитанию социалистической дисциплины труда. Социалистический труд, 1976, № 12. ва B.C. и В.И.Носача, Е.А.Котеленец^" .положили начало формированию современной монографической литературы, посвященной укреплению и воспитанию трудовой дисциплины. Что касается книги Генкина Л.Б., то автор осветил первые шаги рабочего класса России на пути создания новой социалистической дисциплины труда в период с октября 1917 года по лето 1918 года. Доктор исторических наук Л.Б.Ген-кин на большом фактическом материале раскрыл формы и средства воспитания новой дисциплины труда, сочетание методов убеждения и принуждения. Исследуя новую организацию производства, автор делает вывод, что зарождение социалистического соревнования и социалистической дисциплины труда происходило именно в этот, начальный период существования Советского государства. Работа В.И.Носача и Е.А. Котеленец характеризуется прежде всего историзмом. Авторы прослеживают деятельность партии по укреплению дисциплины труда на каждом этапе социалистического строительства, начиная с 1917 года по современный период. Особое внимание в работе было уделено всестороннему анализу ленинских взглядов на вопрос о трудовой дисциплине. Авторы одними из первых в исторической литературе показали взаимосвязь между нормами коммунистической нравственности и дисциплиной труда. Книги Тенкина Л.Б. и В.И.Носач, Е.А.Котеленец имеют несомненно большое значение, так как деятельность партии по становлению социалистической дисциплины труда изучена еще недостаточно. Практически это единственные работы, которые на большом фактическом материале показывают становление новой трудовой дисциплины. Определенный интерес представляет книга Н.В.Свиридова,
I. Генкин Л.Б. Становление новой дисциплины труда.ОД., 1967. Свиридов Н.В., Калугин Г.П. Воспитание социалистической дисциплины труда. М., 1973, Богданов B.C. Парторганизации Белоруссии в борьбе за укрепление■дисциплины труда в'промышленности. Минск, 1976. Носач В.И., Котеленец Е.А. В.И.Ленин и становление социалистической дисциплины труда. М., 1982.
Г.П.Калугина, в которой особое внимание уделено мерам, принимаемым к нарушителям трудовой дисциплины: административным и общественным /беседы с нарушителями, обсуждение на рабочих собраниях и заседаниях товарищеских судов, лишение премий, льготных путевок в санатории, перенос на более поздние сроки получения квартиры и т.д./. Вместе с тем авторы большое внимание уделяют такому направлению в работе партийных организаций по воспитанию трудовой дисциплины, как социалистическое соревнование. В книге на большом фаю тическом материале показана положительная роль производственных коллективов в воспитании трудовой дисциплины. Значительный интерес представляет монография Богданова B.C., в которой показан комплексный подход партийных организаций к решению вопросов трудовой дисциплины. Автор сумел показать формы и методы деятельности партийных организаций в развитии, в связи с новыми конкретно-историческими условиями. Большое внимание в работе уделено улучшению условий труда рабочих, совершенствованию организации труда и влияние этих факторов на повышение уровня трудовой дисциплины. Раскрывая комплексный подход в работе партийных организаций, автор показывает, как партийные организации Белоруссии постоянно искали новые формы идеологической работы по воспитанию сознательной трудовой дисциплины.
Что касается литературы по региону, то все работы в этом плане можно было бы разделить условно на две категории.
1-я - работы, посвященные в целом деятельности областной партийной организации, в которых затрагиваются некоторые вопросы социалистической дисциплины труда."'"
I. Осетия на ленинском пути. - Орджоникидзе.: "Ир", 1970. Очерки истории Северо-Осетинской парторганизации. -Орджоникидзе, ьИр", 1969. Черджиев Х.С. - Народное хозяйство Северо-Осетинской АССР. - Орджоникидзе. "Ир", 1971.
2-я - отдельные работы, освещающие состояние экономики республики. В этом плане наиболее интересны работы Плахтия С.Я., Березо-ва Т.Т., Бритаева Х.А.* В работах Плахтия С.Я. и Березова Т.Т. наряду с основными вопросами затрагивается и проблема укрепления трудовой дисциплины. Авторы фрагментарно показывают деятельность Се-веро-Осетинской парторганизации по поднятию уровня трудовой дисцип* лины на промышленных предприятиях. Что касается работ Бритаева Х.А* то они представляют определенный интерес, в них на примере ряда промышленных предприятий республики автор показывает какой урон наносят прогулы народному хозяйству. Особенно ценно то, что автор проводил социологические исследования, изучал состав нарушений трудовой дисциплины. Но работы, написаны в экономическом плане, они. не освещает многогранной деятельности партийных организаций Северной Осетии в борьбе за поднятие уровня трудовой дисциплины.
Проблема дисциплины труда раскрывается и в ряде диссертацион-р ных работ, для которых характерно использование большого количества источников, архивных материалов, в том числе и первичных парторганизаций. Диссертационные работы дают возможность более наглядно видеть как шел поиск в партийных организациях наиболее эффективных форм и методов партийного руководства процессами воспитания и укрепления трудовой дисциплины. Все диссертационные работы свидетельствуют о том, что партийные организации подходили к вопросам дисциплины труда комплексно. Однако в те или иные годы изу
1. Березов Т.Т. Коммунисты и передовой опыт. - Орджоникидзе, "Ир", 1971. Бритаев Х.А. Рабочее время - резерв экономии. -Орджоникидзе. "Ир*, 1974. Бритаев Х.А. Использование рабочей силы на предприятиях Северной Осетии. - Орджоникидзе, "Ир", 1980. Плахтии С.Я. Коммунисты Северной Осетии в борьбе за технический прогресс - Орджоникидзе. "Ир", 1972.
2. Поправко Ф.Н. Социалистическая дисциплина труда и деятельность КПСС по ее воспитанию в коллективах промышленных предприятий. Свердловск, 1970; Ерофеев Ю.Н. Партийное руководство в укреплении социалистической дисциплины труда на промышленных предприятиях. М., 1972; Голощапов Т.С. Деятельность Тульской партийной организации по воспитанию трудовой дисциплины рабочего класса в годы восьмой пятилетки /1966-1970 г.г./. М.д 1975. Попович Ю.В. Комплексный подход в работе первичных партийных организаций по укреплению социалистической дисциплины на производстве. М.,1978. чаемого периода свое внимание они сосредоточивали на разных направлениях, в зависимости от накопления опыта и от того»какие вопросы вцдвигались на передний план в постановлениях ЦК КПСС и решениях съездов партии. В диссертациях Ерофеева Ю.Н. и Поповича Ю.В. раскрывается новая форма работы партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины - руководство социально-экономическим планированием производственных коллективов. Раскрывая опыт партийных организаций в этом направлении, авторы приходят к выводу, что социально-экономическое палнирование, затрагивая широкий круг вопросов, как технических, так и социальных, в значительной мере способствует повышению производственной и общественно-политической активности трудящихся. Исследование Ф.И.Поправко охватывает трехлетний период Октябрьского /1964 г./ мартовского и сентябрьского /1965 г./ Пленумов ЦК КПСС. Диссертант не стремился показать все формы деятельности партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины. Основным для него явился показ возрастающего значения дисциплины труда на современном этапе, показ того общего в деятельности партийных организаций, что позволяет значительно поднимать уровень трудовой дисциплины. Это общее, как совершенно правильно утверждает автор, заключается во всеобщей инициативе не только партийных организаций, но и самих трудящихся в решении вопросов воспитания и укрепления трудовой дисциплины на производстве. Автор делает вывод о том, что всеобщая инициатива трудящихся по поднятию уровня трудовой дисциплины присуща только социалистическому строю.
Таким образом разработка данной проблемы только начинается. Изучение исторической литературы показало, что с конца восьмой пятилетки в деятельности партийных организаций стал намечаться комплексный подход в решении проблемы трудовой дисциплины. Этот вывод историков партии является важным вкладом не только в теоретическую разработку проблемы, но и имеет большое практическое значение для дальнейшей работы партийных организаций по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины. Раскрывая комплексный подход партийных организаций в решении проблемы трудовой дисциплины, историки партии затрагивали широкий круг вопросов. Наиболее полно в исследованиях освещены такие вопросы, связанные с трудовой дисциплиной, как социалистическое соревнование, нормирование заработной платы, социально-экономическое планирование, повышение активности трудящихся.
В то же время анализ литературы показал, что изучение опыта партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины в исследуемый период только начинается, и в связи с этим ряд вопросов не нашел должного освещения в литературе. Практически никто из авторов не ставил перед собой цель показать на конкретно-историческом материале взаимосвязь охраны труда и дисциплины. Схематично показана связь НОТ с трудовой дисциплиной, так как чаще всего этот вопрос рассматривался в совокупности с другими вопросами /нормирование труда, улучшение условий труда, социально-экономическое планирование и др./. Практически ни в одной работе не показаны политическое просвещение и экономическое образование трудящихся, как отдельные направления воспитания сознательного отношения к труду. И в целом идеологическая деятельность партийных организаций изучена и освещена еще недостаточно. По периоду девятой пятилетки практически нет специальных работ, обобщающих опыт партийных организаций, хотя в этот период появились новые формы и методы работы партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины на основе критического анализа итогов предшествующей пятилетки. Тем более, что в девятой пятилетке выявились непредвиденные явления в состоянии трудовой дисциплины, на которые указал ХХ1У съезд КПСС. Следовательно, выбор темы и период обусловлены не только актуальностью темы, но и современным состоянием разработанности этой проблемы.
Дель настоящей диссертации: предпринять попытку, опираясь на достижения советских историков, экономистов, юристов, социологов, а также на основе привлечения нового архивного материала, осветить деятельность Северо-Осетинской партийной организации по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины на производстве не только в годы восьмой пятилетки, но и девятой, так как годы девятой пятилетки практически не освещены ни в одной работе как по материалам страны в целом, так и материалам республики. Деятельность партийных организаций по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины настолько многогранна, что охарактеризовать ее в .одной работе не представляется возможным, поэтому автор в диссертации сделал лишь попытку восполнить существующий пробел по определенным вопросам в историко-партийном плане.
Исходя из вышеизложенного, автор поставил перед собой следующие основные задачи исследования:
- Проанализировать и обобщить положительный опыт работы Северо-Осетинской областной партийной организации по укреплению трудовой дисциплины на промышленных предприятиях.
- Исследовать и показать формы и методы борьбы парторганизаций по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины на производстве, которые наиболее ярко характеризовали бы комплексный подход к данной проблеме /НОТ, охрана труда, идеологическая работа/.
- Раскрыть объективную картину состояния работы партийных организаций республики по решению данной проблемы, отметив основные положительные итоги и главные существенные недостатки, котоо рые мешают решению этого вопроса и в настоящий период.
- На основе объективного состояния уровня трудовой дисциплины на производстве сформулировать выводы и предложения по дальнейшему совершенствованию форм и методов партийной работы по воспитаншо и укреплению дисциплины труда на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической основой диссертации явилось учение марксизма-ленинизма о возрастании руководящей и направляющей роли Коммунистической партии в дальнейшем строительстве социализма и коммунизма, о роли трудовой дисциплины в создании не только материально-технической базы коммунизма, но и воспитании нового человека, занимающего активную жизненную позицию в строитель стве коммунизма.
Исходным принципом явилось коренное положение марксизма о том, что труд создал человека. Роль труда в жизни людей признавалась и раньше, но главная заслуга Маркса и Энгельса состоит в том, что они показали его общественный характер: ".только в рамках. общественных связей и отношений существует отношение /людей/ к природе, имеет место производство".^ Эти связи и отношения людей в процессе производства и делают труд человека общественным. В качестве одной из таких связей в процессе труда ими была выделена дисциплина, как необходимое условие, которое помогает обеспечивать нормальное функционирование любого /физического, умственного/ процесса труда.
Идеи Маркса и Энгельса о сущности и основных принципах дисциплины труда получили дальнейшее развитие в трудах В.И.Ленина. Произведения В.И.Ленина заняли центральное место в исследовании. ЦК КПСС всегда подчеркивал, что "для марксистов-ленинцев, для всех подлинных революционеров, ленинизм - это методология революционнор го мышления и революционного действия. Составной частью ленинского плана построения социализма явилось учение о социалистической дисциплине труда. Им была основана новая категория "Социалис
1. Маркс К., Энгельс Ф. Наемный труд и капитал. Соч., изд.2-е, т.6, с.441.
2. "КПСС в резолюциях.", т.10, с.145. тическая дисциплина труда". Говоря о новой дисциплине, В.И.Ленин, в частности, писал: "Со времени начала социалистической революции, дисциплина должна создаваться на совершенно новых началах"."1' Он считал, что строй, основанный на дружбе и сотрудничестве людей, требует "дисциплины товарищеской, дисциплины всяческого уважения, р дисциплины самостоятельности и инициативы в борьбе". Выявление по этим работам диалектики социалистической дисциплины труда позволяет научным кадрам и практическим работникам рассматривать эту проблему в связи с теми преобразованиями в стране, которые происходят в каждый конкретно-исторический период и позволяют достигать все более высокого уровня трудовой дисциплины.
Понятие социалистической дисциплины В.И.Ленин рассматривал очень широко. Оно включало в себя не только работу без проступков, что может быть обеспечено путем системы штрафов, угрозы увольнения и при капиталистическом производстве. Социалистическая дисциплина включает в себя героизм массовой и будничной работы, борьбу с любыми проявлениями человеческого эгоизма и косности, социалистическую предприимчивость и социалистическое соревнование. В создании новой дисциплины труда В.И.Ленин видел решающий фактор достижения высокой ступени экономического развития страны. Он подчеркивал, что "над,о добиться, чтобы все поняли, что нам принадлежит Россия, что мы, рабочие и крестьянские массы, своей деятельностью, своей строгой дисциплиной, только мы можем пересоздать старые экономические условия существования и провести в жизнь великий хозяйственный план". Только прямые высказывания В.И.Ленина о дис
1. Ленин В.И.Речь на У Всероссийском съезде Советов. Полн.собр. соч., т.36, с.500.
2. Там же.
3. Ленин В.И. Доклад на УШ Всероссийском съезде Советов. Полн. собр.соч., т.42, с.141-142. циплине позволили выпустить в 1971 году сборник- объемом 12 печатт ? ных листов, а в 1977 году вышел еще один сборник, который, учитывая актуальность теоретической разработки проблем трудовой дисциплины, был призван оказать помощь научным кадрам.
При исследовании проблемы автор опирался на положение марксизма-ленинизма о том, что каждое явление надо рассматривать 'диалектически, то есть во взаимосвязи с другими явлениями и в динамике, для этого он изучил те материалы съездов, партконференций и пленумов, которые имели принципиальное значение для решения проблемы трудовой дисциплины как до исследуемого периода, так и после.
Особенно большое методологическое значение для исследования проблемы дисциплины труда имели решения ХХШ и ХХ1У съездов партии, а также материалы пленумов ЦК КПСС и Постановлений ЦК КПСС в исследуемый период. В этих документах было развито дальше учение В.И.Ленина о дисциплине труда. В решениях ХХШ съезда КПСС нашел отражение новый период в истории нашего общества.
В годы восьмой пятилетки определяющей чертой экономической политики партии явилась борьба за решительное повышение эффективности общественного производства. Одним из главных средств решения этой задачи партия видела в ускорении научно-технического прогресса, широком и своевременном внедрении его достижений в производство. Выдвинутые ХХШ съездом КПСС главные задачи восьмой пятилетки потребовали большой организованности и дисциплинированности от трудящихся, так как применение в массовых масштабах новых методов производства, в основе которых лежат точность автоматики,
1. Ленин В.И. О дисциплине. М., Политиздат, 1971.
2. Ленин В.И. КПСС о партийной и государственной дисциплине.
М., Политиздат, 1977, с.871. кибернетики, исчисляемые долями секунды скорости выполнения операций, потребовали от всех участников производства собранности, качественно нового уровня трудовой дисциплины.
Такая постановка вопросов нашла свое дальнейшее развитие в решениях ХХ1У съезда партии. Рациональное использование трудовых, материальных и финансовых ресурсов, всемерное повышение эффективности общественного производства на базе развития научно-технического прогресса и ускорения темпов роста производительности труда -таковы пути решения главной задачи девятой пятилетки.1 В связи с этим, как никогда, необходимо было соблюдение трудовой дисциплины, так как успех намеченных партией планов экономического развития, повышения народного благосостояния зависит, в конечном счете, от людей: "В сознательном и упорном труде рабочих, крестьян, интеллигенции наших партийных, советских, профсоюзных, хозяйственных кадров - запас новых побед на фронте коммунистического строитель-р ства".
На ХХ1У съезде КПСС особо подчеркивалось о возрастающей роли партии, ее руководящих органов и первичных организаций в деле воспитания у трудящихся коммунистического отношения к труду, сознательного соблюдения трудовой дисциплины.
Следовательно, новое в решении проблемы дисциплины труда заключалось в том, что для повышения эффективности общественного производства стали широко использоваться достижения науки и техники, которые потребовали от трудящихся огромной ответственности, собранности, организованности, дисциплинированности.
Важное теоретико-методологическое значение для освещения деятельности партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины
1. Материалы ХХ1У съезда КПСС. -М: Политиздат, 1971, с.58-59.
2. Материалы XXIУ съезда КПСС. -М: Политиздат, 1971, с. 71, имели труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства."'"
Документальной базой диссертации явились материалы, находящиеся на хранении в Центральном Партийном Архиве института марксизма-ленинизма и партийном архиве обкома КПСС Северо-Осетинской АССР. Стенографические отчеты и протоколы партийных конференций и пленумов обкома КПСС помогли воссоздать ¡конкретную картину реализации решений рекомендаций ЦК КПСС по укреплению трудовой дисциплины на производстве. Большую помощь оказали документы фондов о горкома, райкомов КПСС, первичных парторганизаций, которые хорошо систематизированы и содержат богатый фактический материал о творческом подходе к решению таких вопросов, как совершенствование организации труда на производстве, улучшение охраны труда, а также материалы о массово-политической работе партийных организаций по воспитанию сознательной трудовой дисциплины. При отборе партийных документов автор использовал наиболее типичные, которые характеризовали не только исполнение решений вышестоящих органов, но инициативу самих трудящихся. Многие архивные документы автором введены впервые в научный оборот, так как тема впервые освещается по данному региону и охватывает период /1966-1975 г.г./, не нашедший еще широкого освещения в литературе. Материалом для написания диссертации явились также документы фондов Центрального Государственного Архива Северо-Осетинской АССР. В отчетах хозяйственных органов по производственной деятельности предприятий часто можно было встретить стремление затушевать негативные стороны, связан
1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. М., 1983 г.Бреж нев Л.И. Ленинским курсом, тт. 1-7, М.,1970-1979. Косыгин Н.И. Избранные речи и статьи. М., 1974. Суслов М.А. На пути строитель ства коммунизма.М., 1977. Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М., 1981.
2. Материалы первичных партийных организаций по 1969 год включительно сдавались в райкомы партии. ные с трудовой дисциплиной. Особенно субъективизмом отличались общие справки, которые составлялись по результатам различных видов деятельности хозяйственных и профсоюзных органов на предприятиях. Для того, чтобы отобрать и систематизировать материал, автор сверял данные хозяйственных органов предприятий с протоколами конференций, пленумов, активов, собраний, бюро партийных организаций этих предприятий и на их основе использовал документы Госархива в исследовании.
Определенный интерес для исследования проблемы представили документальные и статистические сборники, в которых автор нашел материал по повышению квалификации рабочих, по применению новейшей техники на производстве, по развитию технического творчества рабочих. Интересный материал содержался в текущем архиве отдела Государственной статистики города Орджоникидзе, на основании которого • автор попытался проанализировать потери рабочего времени на предприятиях города Орджоникидзе и текучесть кадров в промышленности республики.
Автор использовал в качестве источников периодическую печать как союзных, так и республиканских издательств /включая многотиражки/, в которых освещался опыт борьбы за повышение уровня трудовой дисциплины. Для этих источников характерно то, что чаще всего в них освещалось состояние трудовой дисциплины на том или ином предприятии или по республике в целом, но, как правило, отсутствовал анализ нарушений трудовой дисциплины и обобщение деятельности партийных, профсоюзных, хозяйственных органов по воспитанию и дальнейшему укреплению дисциплины.
Б значительной степени автору помог личный опыт в качестве пропагандиста на одном из старейших заводов республики - Орджони-кидзевском вагоноремонтном заводе им. С.М.Кирова. Работая пропагандистом, автор неоднократно проводил беседы с партийными работниками, хозяйственными руководителями, агитаторами, политинформаторами, идеологическими работниками горкома, райкомов КПСС, что помогло автору полнее вникнуть в многогранную деятельность Северо-Осетин-ской областной парторганизации по укреплению и воспитанию трудовой дисциплины на промышленных предприятиях республики. Таким образом, исследуя архивные и опубликованные источники, проверяя и сопоставляя факты, автор использовал только те из них, которые наиболее убедительно отражали положительные или отрицательные моменты решений партийными организациями данной проблемы.
2£Новнаяидеяаиссе£тауии заключается в том, что автором предпринята попытка обобщить комплексный подход к решению проблемы дисциплины труда, который осуществляла Северо-Осетинская областная партийная организация, исходя из взаимосвязи и взаимообусловленности факторов, влияющих на уровень трудовой дисциплины, в 1966-1975 г.г. Актуальность и недостаточная изученность проблемы вызвали необходимость создания обобщающей работы партийного руководства укреплением и воспитанием трудовой дисциплины в условиях развитого социализма
Элементына^чнойновизны^
- Автором выявлены некоторые характерные черты опыта Северо-Осе тинской областной партийной организации по решению задач укрепления дисциплины труда на промышленных предприятиях в исследуемый период.
1. Специфика местных промышленных предприятий в сравнении с общесоюзными (более высокий уровень ручного труда, сравнительная малочисленность рабочих) привела к тому, что на первый план в деятельности партийной организации выдвинулась работа по охране труда и внедрению НОТ.
2. Внимание партийных организаций было приковано к вопросам конкретизации общепартийных задач в связи с особенностями промышленного развития республики (ведущие отрасли горная, металлургическая и местная промышленность).
3. Рассматриваемый период был временем интенсивного обновления рабочих промышленных предприятий, что усиливало внимание к вопросам подготовки рабочей смены.
- Тщательный анализ местных архивных материалов, их сопоставлешю о союзными данными позволили автору конкретизировать вывод о том, что в конце девятой пятилетки утвердился комплексный подход в работе партийных организаций по укреплению трудовой дисциплины. Не отрицая типичности этого, автор убедительно обосновывает, что в республике особую остроту приобрело решение социальных вопросов и создание системы идеологического обеспечения деятельности по укреплению трудовой дисциплины.
- Обобщенное исследование деятельности партийных организаций Северной Осетии позволило автору на диссертационном уровне оценить место и роль периода 1966-1975 г.г. как одного из этапов в деятельности партии по укреплению трудовой дисциплины. Для него характерны: а) средоточение усилий на борьбе против конкретных проявлений нарушений трудовой дисциплины; б) поиски более эффективных экономических стимулов воздействия на решение, этой задачи в русле проводимой экономической реформы; в) активизация усилий по распространению НОТ и более широкому использованию союзного опыта.
Осмысление позитивного опыта и типичных недостатков работы (психологическая неподготовленность руководителей ряда предприятий к переходу на новые принципы организации труда, ограниченное использование планов НОТ, недооценка в ряде случаев значения экономических показателей ) способствовало оформлению новых тенденций в работе партийных организаций: установления более тесных свя-« зей деятельности по укреплению дисциплины и всем комплексом социально-экономических преобразований, разработкой системы идеологического обеспечения работы.
- Автором всесторонне проанализирован и оценен вклад партийных организаций в совершенствование системы охраны труда, что имело особое значение в деле укрепления трудовой дисциплины на промышленных предприятиях республики: а) центральным звеном о.т. становится профилактика производственного травматизма; б) разрабатывается система премирования работников ИТР с учетом этих показателей; в) оформляется система социологических обследований по изучению условий труда, особенно молодых рабочих.
Несмотря на то, что исследование проводилось на материалах одной республики, оно поднимает вопросы, имеющие отношение к деятельности партийных организаций не только Северного Кавказа, но и других регионов страны, так как обобщение опыта в решении проблемы трудовой дисциплины позволяет не только выявлять трудности, но и способствует закреплению положительного опыта, накопленного отдельными партийными организациями в решении общей задачи укрепления трудовой дисциплины на производстве. Так как "смысл усилий партии по улучшению управления, повышению организованности, деловитости, плановой государственной и трудовой дисциплины состоит не только в том, чтобы избавиться от определенных недостатков и трудностей, что само по себе имеет огромное значение, но и в том, чтобы в конечном счете еще больше упрочить те основы, на которых зиждется социалистический образ жизни".^
П£актическоезначениеработы заключается в том, что она в какой-то мере восполняет имевшийся до последнего времени пробел в историографии, как по стране, так и в Северной Осетии в целом. Собранный и обобщенный, в большинстве своем ранее не опубликованный материал, может быть учтен и использован обществоведами при дальнейшей разработке проблемы. Результаты, полученные диссертантом, и в целом материалы исследования, могут быть использованы в работе партийных и советских органов, преподавании истории КПСС и научного коммунизма, изучении экономики в системе политического просвещения, а также при создании обобщающих трудов по истории партийных организаций республики, Северного Кавказа. Практическое значение диссертации заключается также в раскрытии положительного опыта областной партийной организации в решении воп
I. Андропов Ю.В. Учение К.Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР. "Коммунист", № 3, 1983, с.16. росов трудовой дисциплины, который находит практическое применение в деятельности партийных организаций республики на новом этапе развития производства.
Апробация "работы. Материалы, изложенные и научно-обобщенные в диссертации, обсуждались на заседании кафедры истории КПСС Се-веро-Осетинского государственного университета, где получили положительную оценку. Основные выводы и положения докладывались на научно-практических и научно-методических конференциях в СОГУ*®" и р
СКГМИ , а также на республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летию СССР. Основное содержание диссертации изложено в семи статьях, опубликованных в республиканских изданиях и журналах. Автором написаны материалы в помощь пропагандистам, в сети комсомольского просвещения, которые представлены в Северо-Осетинский обком ВЖСМ и получили одобрение. Материалы диссертации использовались на политинформациях для студентов, проводимых в Северо-Кавказском горнометаллургическом институте, а также были использованы для лекций и бесед во время третьего семестра студентов этого же вуза.
1. СОГУ - Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л.Хетагурова.
2. СКГМИ - Северо-Кавказский ордена Дружбы народов горно-металлургический институт.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Северо-Осетинской областной партийной организации по укреплению трудовой дисциплины на промышленных предприятиях в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение, анализ, научное обобщение опыта деятельности СевероОсетинской областной партийной организации по укреплению и воспитанию трудовой дисциплины на промышленных предприятиях в условиях развитого социализма позволяют сделать следующие основные выводы:
В исследуемый период работа областной партийной организации базировалась на марксистско-ленинских принципах становления социалистической дисциплины труда, получивших свое дальнейшее развитие в решениях ХХШ и ХХ1У съездов партии, и конкретизированных в специальных постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства /19661975 г.г./, что обеспечивало преемственность в работе областной партийной организации по воспитанию и укреплению трудовой дисциплины, вместе с тем учитывало и те глубокие количественные и качественные изменения, характерные для зрелого социализма, прежде всего последствия научно-технической революции, которые предполагают высокий уровень организованности и дисциплины.
Исходя из основного методологического принципа марксизма-ленинизма об объективно-субъективном характере дисциплины труда, развитым в решениях ХХШ и ХХ1У съезд®партии областная партийная организация подходила комплексно к решению проблемы дисциплины труда. Комплексный подход в решении проблемы дисциплины труда предусматривал более широкое использование парторганизациями республики технико-экономических факторов укрепления дисциплины труда, усиление идеологической работы по воспитанию сознательной трудовой дисциплины и ответственности в трудовых коллективах промышленных предприятий.
Политическая, организационная, идеологическая деятельность областной партийной организации в 1966-1975 г.г. была направлена на успешное выполнение задач, вытекающих из решений ХХШ и ХХ1У съездов партии, последующих пленумов ЦК КПСС, которые особое внимание уделили всемерному внедрению научной организации труда, улучшению охраны труда, поднятию дисциплины и организованности на производстве"."'' Обком, горком, райкомы КПСС нацеливали партийные организации республики на решение этих вопросов в тесной взаимосвязи с такими проблемами как сокращение текучести кадров, устранение потерь рабочего времени, снижение производственного травматизма.
Партийные организации республики творчески осуществляя рекомендации вышестоящих партийных органов решали данные проблемы в тесной связи с профсоюзными, общественными организациями и хозяйственными органами. Единство и вместе с тем разграничение функций партийных организаций с другими органами по решению вопросов совершенствования организации труда, улучшения охраны труда, поднятию уровня трудовой дисциплины позволяли достигать значительных успехов не только на предприятиях оснащенных современной техникой и имеющих нормальные условия труда, но и на тех, которые не имели еще достаточной технической базы, ручной труд на которых составлял 48-50% /горная, местная, легкая промышленности, завод ВРЗ и др./
Значительную роль в положительном решении совершенствования организации труда и улучшения охраны труда сыграла связь партийных организаций с наукой. В республике чаще стали проводиться социологические исследования членами промышленно-транспортного отдела обкома КПСС совместно с учеными республики. Отдельные партийные организации устанавливали связи не только с учеными республики, но и научными центрами страны /Победит, Электроцинк, ОЗАТЭ, стеклотарно-изоляторный и др./. Более тесная связь с наукой позволила партийным организациям глубже анализировать факты, выявлять причины, условия,
I. Материалы ХХ1У съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971 с.240. способствующие нарушениям трудовой дисциплины, увеличению текучести кадров, потерям рабочего времени и принимать более конкретные меры направленные не только на устранение данных недостатков но и на внедрение в производство более совершенной технологии и передовых методов труда.
Научный подход в работе областной партийной организации потребовал более совершенной подготовки кадров для производства. Партийные документы исследуемого периода показали, что вопросы подготовки кадров постоянно находились в центре внимания партийных организаций. Большая работа была проведена на начальном этапе внедрения НОТ, когда шло разъяснение сущности научной организации труда и первые шаги ее внедрения. Благодаря большой организационной работе обкома, горкома, райкомов КПСС к началу девятой пятилетки разъяснение сущности НОТ и внедрение планов НОТ осуществлялось уже специально подготовленными людьми /директора, главные инженеры, члены научно-технических обществ, новаторы производства/, связь с наукой и подготовка кадров в дальнейшем позволили перейти к комплексному планированию внедрения планов НОТ, которые уже в целом охватывали предприятия, отрасли промышленности, республику. Одновременно, в связи с внедрением новой техники, осуществлялась подготовка рабочих кадров, которая осуществлялась на различных курсах и школах по подготовке рабочих, особое внимание при этом обращалось на необходимость приобретения вторых /смежных/ профессий, так как в годы восьмой и девятой пятилеток началось снижение притока рабочей силы в промышленность республики. Работа областной партийной организации по воспитанию кадров на производстве давала общие положительные результаты по совершенствованию организации труда, снижению травматизма, способствовала росту организованности и дисциплинированности рабочих на заводах и фабриках.
Создание материально-технических и организационных условий для ритмичной и высокопроизводительной работы остро поставило вопрос об усилении контроля партийных организаций за деятельностью административных и профсоюзных органов по выполнению партийных решений. В этих целях использовались различные формы контроля /обсуждение на конференциях, пленумах, активах, бюро, партийных собраниях; заслушивание отчетов хозяйственных руководителей; совместные проверки партийных и общественных организаций; руководство народным контролем и т.д./. Как показал опыт, партийные организации осуществляя контроль, стремились не только фиксировать факты, но и оказывать конкретную помощь. Контроль в сочетании с конкретной помощью способствовал тому, что многие предприятия, которые в годы 8-й пятилетки были в числе отстающих, к концу 9-й пятилетки смогли выйти в передовые.
Большое внимание в исследуемый период в работе областной партийной организации занимали вопросы передачи положительного опыта, который реализовался по следующим направлениям: теоретические семинары, научно-технические конференции, школы передовых методов труда, внутризаводские школы по НОТ, консультационные пункты, смотры-конкурсы, выезды на родственные предприятия страны, совещания по обмену опытом и т.д. Характерным было то, что партийные организации творчески подходили к распространению положительного опыта, исходя из конкретных условий того или иного предприятия, республики в целом, что давало положительные результаты. Так, в 1970 году в республике по инициативе партийных организаций заводов Победит, ОЗАТЭ, Электроконтактор был внедрен опыт Ленинградского горкома КПСС по закреплению кадров, творческое внедрение данного опыта показало, что "в 1970 году по сравнению с 1969 годом текучесть кадров в республике сократилась на 3,6%, у ленинградцев за этот же период текучесть кадров сократилась на 1,2%""''.
I. ЦПА ИМЛ. ф.17, оп.105, д.946, л.154.
Наряду с созданием необходимых условий для поднятия уровня трудовой дисциплины областной партийной организацией проводилась большая идеологическая работа по воспитанию трудящихся в духе коммунистического отношения к труду. В исследуемый период, к концу-восьмой пятилетки в деятельности областной партийной организации начался постепенный процесс утверждения комплексного подхода к воспитательной работе. Партийные комитеты и первичные парторганизации умело использовали различные формы и средства политического,трудового и нравственного воспитания трудящихся, в значительной степени этому способствовали новая система партийного просвещения и экономическое образование, которое в эти годы выделилось в самостоятельное ввено идеологической работы партии. Данные изменения потребовали от областной партийной организации особого внимания к идеологическим кадрам. Большая руководящая и организационная работа обкома КПСС в этом направлении позволила к концу девятой пятилетки создать в республике четкую систему, включающую в себя различные формы подготовки и учебы идеологических кадров, что в значительной степени способствовало не только увеличению числа квалифицированных пропагандистских кадров, но и совершенствованию содержания партийной учебы и экономического образования. В эти годы большое распространение получили такие методы обучения слушателей, как метод практических заданий и метод самостоятельного изучения первоисточников классиков марксизма-ленинизма и документов партии. Подлинной школой воспитания высокой трудовой дисциплины стали школы коммунистического труда. Значительный рост слушателей школ коммунистического труда свидетельствовал о том, что они действительно стали массовой формой обучения трудящихся в республике . Рост рядов ударников коммунистического труда из числа слушателей школ отражал возросшую активность трудящихся их сознательность и дисциплинированность.
Учитывая, что постановка, содержание, действенность идеологической работы находится в прямой зависимости от уровня партийного руководства, областная партийная организация наряду с совершенствованием партийного и экономического образования сосредоточила внимание с одной стороны на закреплении тех форм устной и наглядной агитации, которые оправдали себя в предыдущие годы, с другой стороны деятельность обкома, горкома, райкомов КПСС, первичных парторганизаций была направлена на поиск и развитие новых форм политической агитации, /политическая информация, наставничество, дальнейшее развитие такой формы, как участие в идеологической работе руко-) водящих работников/. Внимание агитаторов, политинформаторов, докладчиков было нацелено на совершенствование своего мастерства, на постоянный поиск новых, лучших форм и методов работы, обладающих большим эмоциональным эффектом. Обком КПСС, решительно и настойчиво выступая против имеющихся в то время случаев формализма в агитационно-массовой работе, ее недооценки со стороны отдельных работников, добился в исследуемый период больших успехов в укреплении агитколлективов, групп политинформаторов, докладчиков и других ее организационных форм. Проблема дисциплины труда занимала особое место в агитационно-массовой работе. По инициативе агитаторов и политинформаторов в исследуемый период получили признание многие интересные формы по воспитанию сознательной трудовой дисциплины: специальные беседы, выпуск бюллетеней, листовок, плакатов и т.д. Эта работа сыграла большую роль в воспитании у трудящихся коммунистического отношения к труду. Деятельность партийных организаций республики по повышению трудовой и политической активности трудящихся проходила в обстановке борьбы с формализмом и косностью в работе, которые допускались отдельными организациями. Партийные комитеты и организации решительно выступали против подобных явлений, принимали действенные меры по борьбе с запущенностью массово-политической работы, пренебрежительным отношением к устной и наглядной агитации.
Изучение партийных документов позволило сделать вывод о том, что несмотря на ряд объективных причин, не зависящих от республики, комплексное решение партийными организациями вопросов трудовой дисциплины в значительной степени способствовало поднятию эффективности всего производства, которое можно выразить в одном из показателей, - росте, производительности труда. "Если к концу 8-й пятилетки производительность труда увеличилась на 25%, то к концу 9-й пятилетки она составила прирост уже на 41%.^ Одновременно шло снижение количества отстающих предприятий, так если "в 1971 году их было 24, о то в 1975 году их было уже 13".
Вместе с тем необходимо отметить, что успехи могли бы быть значительно выше, если бы не ряд недостатков в работе областной партийной организации. Как показал анализ архивных материалов и документы партийных конференций /1982,1983 г.г./ некоторые из недостатков не решены и до сегодняшнего дня. Так, например, в годы восьмой и девятой пятилеток при создании необходимых условий для поднятия уровня трудовой дисциплины /НОТ, охрана труда/ часто наблюдалось такое явление, когда партийные организации пытались взять все на себя /особенно на первоначальном этапе внедрения НОТ в производство/. Смешение функций партийных, профсоюзных организаций, хозяйственных органов на практике приводило к расхолаживанию кадров, что нашло свое отражение во взглядах некоторых хозяйственных руководителей на внедрение НОТ в производство, в вопросах передачи положительного опыта, недооценки роли трудовой дисциплины и т.д. В свете же февральского /1984 г./ Пленума ЦК КПСС устранение этого недостатка приобретает особую актуальность. "Улучшение стиля партийного руководства, говорил на пленуме т.К.У.Черненко, состоит в
1. Северная Осетия за 60 лет. Орджоникидзе.:"Ир", 1977, с.37.
2. Некоторые данные о составе областной партийной организации и о развитии хозяйства и культуры Северо-Осетинской АССР. Орджоникидзе, 1978, с.З. четком разграничении функций партийных комитетов с задачами государственных и хозяйственных органов и устранение дублирования в их работе - это крупный вопрос политического значения".^
Важнейшим условием повышения производительности труда и поднятия эффективности всего производства является широкое внедрение достижений науки. Несмотря на тесную связь науки с производством в годы 8-й и 9-й пятилеток она продолжала все еще оставаться большим резервом. Так, например, на заводе ВРЗ, и на некоторых других в исследуемый период родилась бригадная форма организации труда, которая не нашла должного распространения в масштабах республики. Партийные организации не смогли увидеть перспективу этой формы труда, не нашла она широкого распространения и в наши дни. "Этой формой организации труда охвачено в республике около 30% работающих, о в то время как по стране - 52%". Недостатки в использовании научного потенциала как республики так и страны в целом сказались и на том,, что в республике до сих пор остается высокой доля ручного о труда - 38%, что приводит к повышению уровня производственного травматизма. Не всегда научный подход к той или иной проблеме,приводил к тому, что шла недооценка некоторых факторов в повышении производительности труда, так, например, не всегда учитывалась роль сознательной трудовой дисциплины, которая не требует капиталовложений, но дает немалый экономический эффект. В годы восьмой и девятой пятилеток в работе партийных, профсоюзных организаций, хозяйственных органов наблюдались такие случаи, когда их работа сводилась лишь к ликвидации опозданий и преждевременных уходов с рабочего места, сокращению числа прогульщиков, что, конечно, явилось
1. Материалы февральского Пленума ЦК КПСС. Правда, 1984.
2. Дисциплина, организованность - залог успеха. /Собрание актива Северо-Осетинской областной партийной организации/. Социалистическая Осетия, 1983, б марта, с.2.
3. Там же. положительным моментом. В то же время необходимо отметить, что создавая "Штабы дисциплины", "Советы профилактики" и т.д. партийные комитеты и администрация некоторых заводов не создавали условий для высокопроизводственного труда, не вели решительной борьбы за простои станков и т.д.
Несмотря на большую, проводимую работу обкомом, горкомом, райкомами КПСС, в годы восьмой и девятой пятилеток имелись недостатки в контроле партийных организаций за деятельностью хозяйственных органов и профсоюзных организаций. В этой связи было бы желательно, чтобы партийные организации республики наряду с традиционными формами контроля /обсуждение на бюро, активах, пленумах, партконференциях, заслушивание отчетов хозяйственных руководителей, комплексные проверки и т.д./, применяли бы и более действенные. Как показал опыт работы партийных организаций в исследуемый период наиболее эффективной формой контроля оказалась следующая: перед тем как вынести тот или иной вопрос на бюро, пленум, партконференцию, его прежде всего обсуждали на собраниях в трудовых коллективах, а затем на собраниях первичных парторганизаций, коммунисты, рядовые рабочие, как правило, высказывали ряд замечаний не только в адрес хозяйственных и профсоюзных руководителей, но иногда и райкомам, горкому, обкому КПСС. Такой подход, как показала практика, исключал формализм в решении многих вопросов, в том числе и трудовой дисциплины, так как мнение коммунистов обобщалось и учитывалось при разработке конкретных мер, направленных на поднятие эффективности всего производства. И второе - желательно, чтобы в настоящий период партийные организации взяли на вооружение опыт контроля в том плане, когда партийные комитеты, райкомы, горком, обком КПСС не только фиксировали факты, обсуждали, выносили решения, но и оказывали практическую помощь тем или иным предприятиям. Такой подход в работе партийных организаций в исследуемый период позволил до
Витьоя успехов б решении многих вопросов, связанных с поднятием не только уровня трудовой дисциплины, но и способствовал тому, что многие отстающие предприятия смогли значительно улучшить свои экономические показатели.
В марксистско-ленинской учебе коммунистов и беспартийного актива имели так же место некоторые недостатки, которые снижали ее эффективность /особенно в годы восьмой пятилетки/. Не осуществлялся постоянный контроль со стороны обкома,,горкома, райкомов КПСС за работой школ и теоретических семинаров, не оказывалась своевременная помощь первичным партийным организациям. В результате чего, на первоначальном этапе введения трехступенчатой системы партийной учебы в школы и семинары зачислялись товарищи с различным уровнем общеобразовательной и профессиональной подготовки. Был низкий уровень теоретической и методической подготовки пропагандистских кадров, который отражался на содержании всей учебы. Упрощенный подход к изучению теоретических проблем многими слушателями системы партийной учебы, их неподготовленность зачастую приводила к тому, что занятия превращались в обычные лектории, естественно, что эт< не способствовало более тесной связи учебы с конкретными делами производства. В годы восьмой пятилетки райкомы КПСС не располагали достаточной информацией о ходе партийной учебы, так как не было работников, которые отвечали бы за этот участок. В годы девятой пятилетки в ряде партийных организаций республики существовала неоправданная практика, когда отдавалось предпочтение экономической и профессиональной учебе, упускались при этом задачи пропаганды марксистско-ленинской теории в целом. В агитационно-массовой работе партийных организаций как показал анализ архивных материалов не удалось до конца изжить такие негативные явления как парадность, формализм, оторванность от жизни. Обком, горком, райкомы партии недостаточно нацеливали первичные парторганизации на использование в полной мере всей мобилизующей роли наиболее действенных форм агитационно-массовой работы для успешного выполнения производственных планов. В наглядной агитации часто можно было увидеть только общие призывы и лозунги, которые конкретно не раскрывали, какой ущерб наносят потери рабочего времени, прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины.
В значительной степени все недостатки в идейно-воспитательной деятельности областной партийной организации объяснились тем, что в исследуемый период партийные организации не сумели в достаточной степени определить критерии эффективности идеологической работы. На наш взгляд идеологическая деятельность партийных организаций не исключает возможности конкретной оценки той или иной стороны идеологической работы. Многие стороны, например, можно оценить через систему количественных или статистических показателей: сократились прогулы, не стало опозданий на работу и т.д., наряду с производственными факторами результаты идеологической работы можно проследить и по духовному росту людей, формированию их коммунистической сознательности, активности. Следовательно результативность идеологической работы слагается как из конкретных экономических достижений того или иного коллектива, так и совокупности социальных, политических, трудовых, нравственных факторов. В свете последних решений пленумов ЦК КПСС, особенно июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС резко возрастает проблема выработки критериев эффективности идеологической работы. "Нельзя эффективно вести идеологическую деятельность, не имея четко работающего механизма обратной связи. Иначе пропаганда будет действовать вхолостую".^ В связи с этим необходимо слияние идейно-воспитательной работы с политической, организаторской и хозяйственной работой.
I. Материалы июньского Пленума ЦК КПСС. -М.: Политиздат, с.63.
В заключение хотелось бы отметить важную мысль высказанную
К.У.Черненко на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС. "Укрепление дисциплины - не кратковременная кампания, а повседневная кропотливая работа. И успех обеспечивается тогда, когда ее непосредственными участниками становятся не только администрация, а все трудящиеся, когда она опирается на опыт, сознательность и гражданскую активность масс".'''
В связи с методологическими установками последних пленумов ЦК КПСС данное исследование представляет интерес в том плане, что оно способствует обобщению опыта, накопленного местными партийными организациями по укреплению и воспитанию сознательной трудовой дисциплины. По мысли В.И.Ленина, накопленный опыт должен быть использован для решения стоящих практических задач. "Нельзя научиться решать свои задачи новыми приемами сегодня, если наш вчерашний опыт 2 не открыл глаза".
1. Материалы июньского Пленума ЦК КПСС. -М.: Политиздат, с.37.
2. Ленин В.И. Доклад на УП Московской губконференции. Полн.собр. соч., т.