автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Совершенствование партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма 1966-1975 гг. (На материалах Куйбышевской области)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Минчук, Виталий Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Куйбышев
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Совершенствование партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма 1966-1975 гг. (На материалах Куйбышевской области)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Минчук, Виталий Сергеевич

Введение 3

Глава I. Возрастание роли партийных организаций в повышении эффективности промышленного производства в условиях развитого социализма 24

§ I. Деятельность партийных организаций по совершенствованию структуры управления промышленностью на основе укрупнения предприятий и организации производственных объединений. 24

§ 2. Партийные организации в авангарде борьбы за ускорение научно-технического прогресса в промышленности. 46

§ 3. Улучшение подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров как средство повышения уровня партийного руководства развитием промышленности. 83

Глава П. Партийное руководство укреплением трудовой дисциплины и развитием социалистического соревнования. 116

§ I. Работа партийных организаций по сокращению текучести кадров и укреплению социалистической дисциплины труда на производстве. 116

§ 2. Совершенствование партийного руководства соревнованием в условиях интенсификации промышленного производства. 141

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Минчук, Виталий Сергеевич

В деятельности партии по совершенствованию развитого социализма важное место занимает партийное руководство промышленностью, которую В.И.Ленин рассматривал как фундамент и единственную экономическую базу социализма.*

В современных условиях, когда масштабы общественного производства страны стали очень велики, когда валовый общественный продукт превысил I трлн.рублей, особое значение приобрела ленинская идея о том, что социалистическое производство должно рабор тать четко и слаженно, как часовой механизм. Это связано с повышением зрелости социалистических производственных отношений, налаживанием "чрезвычайно сложной и тонкой сети новых организационных отношений, охватывающих планомерное производство и распределение продуктов, необходимых для существования десятков о миллионов людей. Решение этой задачи В.И.Ленин неразрывно связывал с развитием творческой активности трудящихся.

Одним из центральных вопросов сегодня является интенсификация общественного производства. ХХУ1 съезд КПСС отметил, что по своим историческим масштабам, значению и последствиям осуществляемый перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриа Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.43, с.305; т.44, с.9,135,207; т.45, с.209 и др. р

Ленин В.И.Полн.собр.соч., т.36, с.156. 3 Там же, с.171. лизация, которая коренным образом изменила облик страны.^ Поэтому в условиях интенсификации народного хозяйства вопрос о совершенствовании партийного руководства промышленностью приобретает особую важность и остроту. Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко подчеркнул, что мы "можем и должны гораздо энергичнее решать проблемы интенсивного развития экономики. Только на этой основе и осуществимо все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа'.'^

В осуществлении этих задач большое значение имеет опыт, накопленный партией в 60-70 годах. В середине 60-х годов КПСС осуществила поворот к новым методам хозяйствования, основанным на усилении научного подхода к управлению экономикой. Важным этапом в этом направлении явились решения сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и ХХП1 съезда партии. Их материалы, Отчетный доклад ЦК КПСС и другие документы содержат важнейшие положения и новые выводы в области экономической политики партии и обогащают марксистско-ленинскую науку.

ХХШ съезд КПСС, подводя итоги проделанной работы по повышению эффективности промышленного производства, отметил, что принятые меры дали хорошие результаты, но, естественно, они еще о не смогли решить проблему в ее полном объеме.0

Вопросы совершенствования партийного руководства промышлен ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет.Т.2, М., 1961, с.14. о

Черненко К.У. Народ и партия едины.-М.:Политиздат,1984,с.9. о

ХХШ съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, М., 1966, с.53-54. ностью получили всестороннее развитие на ХХ1У съезде КПСС и были названы в числе узловых вопросов экономической политики партии.^" КПСС разработала долговременную экономическую стратегию применительно к конкретным условиям и особенностям нового этапа, определила основные задачи социально-экономического развития страны и пути их решения. Выполнить эти задачи можно было лишь на основе дальнейшего развития промышленного производства, при этом опираясь на новые методы хозяйствования, преимущества научного планирования и управления экономикой, на творческий подъем и инициативу трудящихся.

В 1966-1975 гг. был принят ряд постановлений ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам повышения эффективности производства, совершенствования структуры управления промышленностью, организации социалистического соревнования, укрепления трудовой диср циплины, повышения роли инженерно-технических работников и т.п. Эти решения, практическая деятельность партии по их реализации потребовали значительного повышения всей организаторской и партийно-политической работы партийных: организаций, совершенствования партийного руководства промышленностью. В результате активность первичных партийных организаций заметно возросла. ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Г.1, М., 1972, с.79. 2

См.: 0 работе партийного комитета Ореховского хлопчатобумажного комбината имени Николаевой К.И.(1966).- Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и Пленумов ЦК (далее - КПСС в резолюциях.). Изд. 8-е, доп.и испр, М., 1972, т.9, с.150-156; 0 работе партийной организации Тульско1 области по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах промышленных предприятий (1966). - КПСС в резолюциях. Т.9, с.157-164; 0 дальнейшем улучшении организации социалистического соревнования (1971). - КПСС в резолюциях.,т.10, с.488-497 Об участии руководящих и инженерно-технических работников Череповецкого металлургического завода в идейно-политическом воспитании членов коллектива (1971). - КПССв резолюциях., т.10, с.522-527; 0 некоторых мероприятиях по дальнейшему совершенствованию управления промышленностью (1973).- КПСС в резолюциях., T.II, с.242-254 и др.

Они стали более внимательно подходить к решению проблем руководства промышленностью, глубже вникать в цужды производства, больше опираться на цеховые организации и партгруппы, поднимать их ответственность за состояние дел в цехе, на участке, проявлять больше последовательности и настойчивости в достижении намеченных целей.

Партийные организации явились вдохновителями и организаторами борьбы за повышение эффективности промышленного производства на основе организации соревнования за повышение производительности труда и коэффициента сменности оборудования, снижение себестоимости и трудоемкости продукции, выполнения договоров по поставкам продукции, более полного использования научно-технического потенциала и т.д.

Декабрьский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС вццвинул стратегические задачи развития советской экономики, в том числе и программы комплексного совершенствования механизма управления, который должен полностью соответствовать экономике развитого социализма. Пленум особо подчеркнул роль социалистического соревнования, самодеятельности масс в выполнении и перевыполнении государственного плана: "На это должны быть нацелены вся хозяйственная деятельность, социалистическое соревнование, экономическая, организационная, идейно-воспитательная работа партийных, профсоюзных, комсомольских органов, местных Советов'.'* На это направлено и постановление ЦК КПСС "О работе Куйбышевского горкома КПСС по организации социалистического соревнования за сверхплановое повышение производительности труда и снижение себестоимости продукции в свете установок Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 26-27 декабря 1983 г.- М.,1984, с.9. декабрьского (1983 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС'.'1

Таким образом, актуальность темы определяется необходимостью дальнейшего совершенствования партийного руководства промышленностью, которое направлено на решение важнейших народнохозяйственных задач: завершение интенсификации промышленного производства, совершенствование хозяйственного механизма, всемерное развитие трудовой и социальной активности рабочего класса и всех трудящихся, укрепление социалистической дисциплины труда.

В условиях быстрого роста масштабов народного хозяйства, увеличения числа предприятий, усложнения техники и технологии, наметившихся в 60-е годы, нельзя было рассчитывать на успех, сохраняя присущую многим предприятиям и отраслям промышленности громоздкую структуру управления, имевшее место смешение функций и ответственности в различных звеньях и уровнях, низкие темпы внедрения современной управленческой техники и автоматизированных систем управления. Как показала практика, имевшиеся недостатки особенно наглядно проявлялись и складывались на мелких предприятиях. Успешное же решение таких проблем, как ускорение развития экономики, темпов научно-технического прогресса, роста производительности труда,было возможно лишь в условиях крупных предприятий, располагающих достаточным количеством квалифицированных специалистов, большими средствами и ресурсами, достаточными правами в их использовании.

Наиболее эффективным путем комплексного решения задач концентрации и специализации производства, соединения его с наукой, совершенствования управления оказалась такая форма организации Правда, 1984, 22 апреля. производства и управления, как производственные и научно-производственные объединения. "Курс на создание объединений и комбинатов надо вести решительней - в перспективе они должны стать основными хозрасчетными звеньями общественного производства", -отметил ХХ1У съезд КПСС.* Большая роль в этой сложнейшей работе принадлежала партийным организациям.

Создание объединений способствовало укреплению хозяйственного расчета, развитию более полных и эффективных его форм.

Руководство хозяйственным строительством в условиях развитого социализма Коммунистическая партия осуществляет в тесной связи с использованием новейших достижений научно-технического прогресса. Программа КПСС рассматривает максимальное ускорение научр но-технического прогресса, как важнейшую общенародную задачу.

На закономерное возрастание значимости науки и техники неоднократно указывали классики марксизма-ленинизма. "Если процесс производства,- писал К.Маркс, - становится применением науки, то наука, наоборот, становится фактором, так сказать, функцией проо цесса производства1.

В речи на Ш Всероссийском съезде РКСМ В.И.Ленин говорил, что коммунистическое общество можно построить только ". на современной, по последнему слову науки построенной, основе1.1 ^

Коммунистическая партия на всех этапах хозяйственного строительства последовательно проводила курс на создание благоприятных ХХ1У съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, М., 1972, с.93. р

ХХП съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. Т.-З , М., 1962, с. 282. о

Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.47, с.553. д

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.307. факторов для развития промышленного производства на основе научно -технического прогресса. В решениях ХХШ-ХХ1У съездов КПСС содержится не только разработка экономической стратегии и научно-технической политики в период развитого социализма, но определены и организационные меры, направленные на повышение технического уровня различных отраслей промышленности, на успешное решение актуальных научно-технических проблем, на дальнейшее повышение роли науки и превращение ее в непосредственную производительную силу.

Научно-техническая революция и ее социальные последствия оказывают растущее воздействие на весь ход истории. Она стала плацдармом идеологической борьбы и соревнования двух систем - социалистической и капиталистической. От исхода этой борьбы зависят судьбы мира, дальнейшее движение человеческой цивилизации.

Таким образом, проблемы научно-технического прогресса, НТР являются крайне актуальными для обществоведов; они имеют очень важное научное и практическое значение для коммунистического строительства в нашей стране.

Могучим рычагом, посредством которого партия воздействует на ход общественного развития, является ее кадровая политика. Поэтому повышение роли партийных комитетов как органов политического руководства проявляется в усилении внимания к вопросам подбора, расстановки и воспитания кадров. В соответствии с положениями марксистско-ленинской теории о роли субъективных факторов в историческом процессе кадровая политика партии, целеустремленная работа партийных комитетов по ее проведению в жизнь - непременная предпосылка возрастания роли КПСС в коммунистическом строительстве. Говоря об этой стороне деятельности Коммунистической партии, В.И.Ленин указывал, что ее назначение - обеспечивать, чтобы руководство "оставалось всегда в руках вполне компетентных и

- 10 гарантирующих успех дела работников!1 *

В условиях зрелого социализма, как никогда раньше, возрастает роль и ответственность руководящих кадров. На закреплении опытных партийных кадров, развитии их инициативы и повышении ответственности за порученное дело благоприятно сказалась отмена ХХШ съездом КПСС регламентации обновления и пополнения их состава, XXIУ, ХХУ и ХХУ1 съезды партии отметили большое значение выдвижения на партийную работу политически зрелых,активных специалистов народного хозяйства, обладающих опытом работы с людьми, и предложили настойчиво проводить эту линию в кадровой политике.

В современных условиях кадры призваны обеспечить поворот к интенсивным методам хозяйствования, эффективности производства и высокому качеству работы - поворот, от которого ныне в решающей степени зависит использование преимуществ социализма и достижений научно-технической революции, решение как текущих, так и перспективных задач коммунистического строительства. Это предъявляет к ним новые требования. Однако, в исследованиях по истории КПСС вопросы работы с кадрами, деятельность партийных организаций по их подготовке, воспитанию, расстановке рассматриваются сравнительно редко.^

Важцую роль в выполнении поставленных партией задач играет повышение ответственности веех трудящихся за порученное дело, укрепление плановой, трудовой и государственной дисциплины. Этому способствует внедрение прогрессивных форм организации и оплаты Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.294. *>

Гусев К.В. Расширение тематики и повышение качества научных исследований - веление времени.- Вопросы истории КПСС, 1983, № II, с.12. труда, широкое распространение передового опыта, повышение действенности социалистического соревнования. Такой подход обеспечивает значительное повышение творческой активности трудящихся масс.

Одной из коренных проблем коммунистического строительства является укрепление ведущей роли рабочего класса, повышение его творческой активности в создании нового общества. Разработка данного вопроса имеет большое международное значение, играет важную роль в борьбе с буря^уазной идеологией, которая стремится дискредитировать социалистический общественный строй, всемерно ограничить его влияние в современном мире. Например, американский социолог А.Бродерсен пытается доказать "бесправие" советских рабочих, их пассивность в трудовой и общественной жизни.* Измышления ^'политической пассивности" советского рабочего класса пропагандируют и современные троцкисты.^ Однако объективная реальность свидетельствует об обратном. Само общество зрелого социализма является результатом реализованной творческой активности рабочего класса, всего советского народа.

Развитию активности рабочего класса партия придает первостепенное значение, потому что именно он непосредственно трудится в крупной промышленности, является основным создателем материальных благ. Непременным условием развития трудовой активности рабочих является ннедрение коллективных форм организации и оплаты труда и взаимосвязь прогрессивных форм организации труда и социалистического соревнования. Именно это характерно для тех областей или предприятий, опыт которых, говоря словами В.И.Ленина, оказался в Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальсификаторы.-М.: 1977, с.198. р

Партия и рабочий класс в условиях строительства коммунизма.-М., 1973, с.289. семидесятые годы "общезначимым", был одобрен Центральным Комитетом партии и получил распространение в стране. Это относится к ростовской системе "работать без отстающих", "щекинскому эксперименту", опыту ВАЗа и другим.

Практика подтверждает, что уровень партийного руководства определяет успешное решение задачи повышения эффективности промышленного производства. Партийные организации накопили значительный опыт работы в этом направлении. Как известно, В.И.Ленин придавал большое значение опыту работы партийных организаций на местах, неоднократно подчеркивал необходимость его изучения, обобщения и распространения.^ ".Побольше изучения того, - указывал В.И.Ленин, - что наш практический опыт, в центре и на местах, дает, и р того, что наука нам уже дала". ХКУ1 съезд КПСС отметил: "Чем богаче, чем разнообразнее местный опыт, тем плодотворнее деятельq ность партии в целом'. Вот почему изучение опыта партийного ру-водства промышленностью имеет важное теоретическое и практическое значение для нашей партии.

Методологическую и теоретическую основу данной диссертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, решения ХХШ, ХХ1У,ХХУ и ХХУ1 съездов партии, постановления ЦК КПСС. Одним из важнейших источников исследования проблем совершенствования партийного руководства промышленностью служат сборники трудов Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиума

1 Ленин В.И.- Полн.собр.соч., т.25, с.234; т.42, с.207; т.43, с.233, 265, 271,273,279; т.54, с.237 и др. р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.42, с.347.

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет. T.I, М., 1981, с.89.

Верховного Совета СССР товарища К.У.Черненко,* других руководитер лей Коммунистической партии и Советского государства.

Литература о партийном руководстве повышением эффективности промышленного производства в период развитого социализма включает монографии В.М.Вороха и Б.Г.Андреева.^ В первой из них обобщается опыт борьбы партийных организаций за техническое совершенствование производства, вовлечение в эту работу широких масс, инженерно-технических работников, ученых вузов и научно-исследовательских институтов. Автор на примерах работы партийных организаций прослеживает партийное руководство промышленностью в условиях хозяйственной реформы, показывает появившиеся в связи с этим новые формы партийной работы.

Автор второй монографии раскрывает ленинскую концепцию партийного руководства хозяйственным строительством, анализирует ее дальнейшее развитие в современных условиях, освещает многогранный опыт работы одного из крупнейших отрядов нашей партии -Ленинградской областной партийной организации по руководству экономикой в годы См.: Черненко К.У. Некоторые вопросы творческого развития стиля партийной и государственной работы. 2-е изд., доп.М., 1978; Его же.Вопросы работы партийного и государственного аппарата. М.,1982; Его же. Утверждать ленинский стиль в партийной работе.М. ,1983; Его же. Избранные речи и статьи. 2-е изд., доп. М.,1984. См.: Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи.2-е изд.,доп. М., 1983; Брежнев Л.И. Ленинским курсом.М.,1970-1982, т.1-9; Гришин В.В. Избранные речи и статьи. М.,1979; Романов Г.В. Избранные речи и статьи.М.,1980; Тихонов Н.А. Избранные речи и статьи. М.,1980; Его же. Советская экономика: достижения,проблемы,перспективы.М. ,1984; Щербицкий В.В.Избранные речи и статьи. М.,1978; Его же. Научно-технический прогресс-забота партийная. Киев, 1983. о

См.:Борох В.М.Совершенствование партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма в 1У59-1973 гг. (На материалах Владимирской,Ивановской,Костромской и Ярославской областей). - Ярославль, Верх.-Болжск.кн.изд-во, 1975; Андреев Б.Г.Партийное руководство экономикой в период развитого социализма.-Л.:Лениздат, 1982.

-149-й и 10-й пятилеток. Исследование при этом ведется на стыке историко-партийной и экономической наук, что, несомненно, придает ему особую ценность.

Из числа изданных работ, посвященных данной проблеме, следует отметить такие, которые освещают те или иные стороны роста эффективности промышленного производства. К ним следует отнести литературу о техническом прогрессе,"^ о научной организации тру-р да , по проблеме совершенствования структуры управления промышленностью, перестройки работы партийных организаций в условиях о производственных объединений.

Значительный интерес представляет брошюра А.П.Думачева^Ав-тор ее, секретарь Ленинградского обкома КПСС, показывает специфику работы партийных организаций области, раскрывает возможности

См.:Мелещенко Ю.С.,Шухардин С.В. Ленин и научно-технический прогресс. Л.,1969: Педосов А.Д. Партия большевиков и технический прогресс.М.,1969; Бляхман Л.С.,Шкаратан О.И. НТР, рабочий класс, интеллигенция. М.,1973; Костин Л.А. Производительность труда и технический прогресс.М.,1974; Фурсик A.M. КПСС во главе научно-технического прогресса в условиях развитого социализма. М., 1975. См.: Воротников В.И.,Коротков М.Ф. НОТ и партийная работа.Куйбышев, 1968: Вопросы научной организации труда и его производительности. Свердловск,1972; Богатыренко З.С. НОТ и производительность труда.м.,1975; Овсянников В.А.Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по руководству внедрением научной о

См.:Отраслевые производственные объединения в промышленности. М., 1966; Производственные объединения (фирмы). Методика и опыт организации фирм в промышленности Центр-Чернозем.района. Воронеж,1966; Субоцкий Ю.В. Развитие производственных объединении в девятой пятилетке. М.,1973; Партийная организация в условиях производственного объединения: По материалам Всесоюзного семинара секретарей парторганизаций промышленных предприятий. Думачев А.П. Партийные организации и производственные объединения. М., 1977. для усиления идейно-политического влияния на трудовые коллективы, а через них - на решение производственных и всех иных задач объединений.

В ряде работ нашли отражение основные направления партийного руководства соревнованием в условиях развитого социализма.^ Наиболее заметным явлением в разработке этой проблемы явилась книга первого секретаря Днепропетровского обкома партии Е.В.Кача-ловского, в которой автор анализирует формы и методы работы партийных комитетов и первичных парторганизаций по руководству соревнованием.^

Вместе с тем фактически только начинается исследование в научной литературе проблем партийного руководства социалистическим соревнованием в условиях внедрения прогрессивных форм организации и оплаты труда. В монографии В.А.Григорьева и А.Я.Утенкова, на наш взгляд, правильно поставлены задачи дальнейшей разработки теоретических проблем социалистического соревнования и партийного ру3 ководства им в современных условиях. Интересные вопросы о взаимосвязи хозяйственного расчета, индивидуального материального поощрения и воспитания коммунистического отношения к труду затрагивает К.К.Кузнецов.4 См.: Алексеев Г.Н. Социалистическое соревнование в условиях развитого социализма.М.,1974; Жевалев Ю.Н.,Цимбалов И.П. Роль социалистического соревнования в ускорении научно-технического прогресса и повышении производительности труда.Саратов,1974; Куторжевский Г.А.,Смирнов В.А. Социалистическое соревнование. Проблемы,опыт социалистического исследования.М.,1974. р

Качаловский Е.В.Партийное руководство социалистическим соревнованием. М. ,1978. 3

Григорьев В.А.,Утенков А.Я. Партийное руководство социалистическим соревнованием.М.,1982,с.4,19,62.

4 Кузнецов К.К. Некоторые вопросы партийного руководства внедрением оригадной формы организации труда в промышленности.-Вопросы истории КПСС, 1983,№ 9, с.29-41Г

- 16

Однако следует признать, что ряд важных проблем партийного руководства социалистическим соревнованием разработан еще слабо. Это прежде всего относится к формам и методам координации деятельности партийных, государственных и общественных организаций в развитии социалистического соревнования.

Требуют дальнейшей разработки вопросы совершенствования форм, методов, стиля партийного руководства соревнованием в условиях производственных и научно-производственных объединений. Слабо изучается опыт партийных организаций по использованию ЭВМ и других технических средств в организации и руководстве соревнованием.

Важное значение в совершенствовании партийного руководства социалистическим соревнованием имеет исследование роли партийных организаций в создании условий для творческого поиска новых,наиболее эффективных форм соревнования и обеспечения им поддержки и массового внедрения. Эти и многие другие проблемы партийного руководства соревнованием требуют от партийных и научных работников самого пристального внимания.

Наряду с изучением деятельности партии по руководству промышленностью в общесоюзном масштабе большой интерес представляет исследование опыта местных партийных организаций. По проблеме повышения эффективности промышленного производства в последние годы издан ряд трудов куйбышевских ученых, партийных и хозяйственных работников.* См.:Лыков В.Эстафета поиска. Партийная организация в борьбе за технический прогресс.Куйбышев,1967; Сарматов Г.А. Партийная забота о качестве продукции.Куйбышев,1968; Партийный комитет и кадры.Куйбышев, 1у72; Лыков В. Партийная работа и экономика. Куйбышев, 1973; Фоминых Л.И.Резервы повышения производительности труда. Куйбышев,1974; Кацура П.М.,Мешерякова М.Н. Новые формы организации промышленного производства.М.,1974; В борьбе за новое, передовое.Куйбышев,1975; Резервы производства: организация, качество, стимулы. Куйбышев, 1975; Шатков А.Ф. Партийные организации в борьбе за повышение производительности труда в машиностроительной промышленности. Куйбышев, 1975.

Расширяет проблематику историко-партийных исследований книга Колпакова А.Й, где анализируется практическая работа партийных организаций по руководству массовыми организациями трудящихся, деятельность комиссий содействия техническому прогрессу, введение плановых начал в техническое перевооружение предприятий. Однако монография в основном написана на материалах семилетки, и в ней не показаны формы и методы партийного руководства, присущие новому этапу коммунистического строительства.

Денные сведения о развитии промышленности области, организации социалистического соревнования, проведении кадровой политики, повышении общественно-политической и трудовой активности рабочих, борьбе за повышение качества продукции содержатся в сборниках,брор шюрах, статьях. В них рассматриваются отдельные стороны, формы и методы партийной работы на предприятиях. Написанные на материалах одной из пятилеток, они,разумеется, не могут дать целостного представления о деятельности партийных организаций. Отсутствуют в этих работах и выводы, касающиеся общих закономерностей и перспектив совершенствования партийного руководства промышленностью. Их цель - распространение опыта.

Большой фактический материал приведен в книге "Очерки истории Колпаков А.Н. Деятельность КПСС по развитию движения масс за научно-технический прогресс.Саратов, 1974. 2

См.: Баракин В.П., Сидорский И.А. Повышение трудовой и общественно-политической активности рабочих в годы восьмой пятилетки.-В сб.: КПСС и повышение общественно-политической и трудовой активности рабочих. Куйбышев,1981, с.15-27; Урманова С.В. Борьба Куйбышевской областной партийной организации за технический прогресс в промышленности 1966-1970 гг.- В сб.: КПСС и вовлечение рабочих в научно-технический прогресс. Куйбышев,1982,с.34-43; Шакиров P.M.О роли экономического образования трудящихся в ускорении научно-технического прогресса.-Там же, с.106,112; Китаев И.,Лившиц А., Шаронов П. Живой огонь соревнования.Куйбышев, 1982.

Куйбышевской организации КПСС? 1 В ней затрагиваются различные стороны деятельности партийных организаций по успешному претворению в жизнь хозяйственной политики партии. Однако, несмотря на бесспорную ценность приводимого в очерках материала, работа партийных организаций по исследуемой проблеме должного отражения не нашла.

Важное значение для научной разработки истории партийного руководства экономикой в годы 8-й и 9-й пятилеток имеют защищенные 2 кандидатские диссертации.

Из числа диссертационных исследований, посвященных проблеме партийного руководства промышленным производством, на наш взгляд, необходимо вццелить работы И.А.Абрамова и Н.М. Лакомки на. Диссертанты, используя большой документальный материал, прослеживают основные направления работы городских, районных и первичных парторганизаций в ходе борьбы за ускорение темпов технического про

1 Очерки истории Куйбышевской организации КПСС.Куйбышев,1983. р

Колпаков А.Н. Заводские партийные организации в борьбе за технический прогресс в 1959-1965 гг. (по материалам Среднего Поволжья). Саратов, 1966; Шелепов Е.А. Борьба Куйбышевской областной партийной организации за ускорение технического прогресса в машиностроительной промышленности.Свердловск, 1968; Скворцов Л.Н. Деятельность партийных организаций промышленных предприятий Куйбышевской области по вовлечению трудящихся в осуществление хозяйственной реформы (1966-1970 гг.), М.,1974; Овсянников В.А. Деятельность партийных организаций Среднего Поволжья по ускорению темпов научно-технического прогресса в промышленности в годы восьмой пятилетки (1966-1970 гг.),М., 1976; Лакомкин Н.М. Совершенствование партийного руководства развитием промышленности в годы восьмой пятилетки. Казань,1976; Абрамов И.А. Деятельность КПСС по повышению эффективности промышленного производства в годы девятой пятилетки (I97I-I975 гг.). Куйбышев, 1979; Зимин В.А. Деятельность КПСС по мобилизации трудящихся на борьбу за повышение качества промышленной продукции в I97I-I975 гг.С, 1980; Шашков А.Ф. Партийные организации Среднего Поволжья в борьбе за повышение производительности труда в машиностроительной промышленности (1966-1970 гг.).Куйбышев,1981; Белякова Е.Н. Партийное руководство наставничеством на промышленных предприятиях в семидесятые годы (1971-1980).Куйбышев,1982. гресса, повышение уровня фондоотдачи и эффективности производства, показана их деятельность по совершенствованию форм и методов организационно-партийной и идейно-политической работы, развитию социалистического соревнования. В этих работах содержится ряд практических предложений по совершенствованию партийного руководства промышленным производством.

Вместе с тем И.А.Абрамов и Н.М.Лакомкин рассматривают деятельность областной партийной организации по повышению эффективности промышленного производства, на наш взгляд, недостаточно комплексно. Каждый из них рассматривает только период одной пятилетки. В исследованиях не показана роль руководящих кадров в этой работе, влияние партийных организаций на совершенствование структуры управления производством в условиях хозяйственной реформы, укрепление социалистической дисциплины труда.

Анализ опубликованных монографий, книг, брошюр, статей и защищенных диссертаций позволяет сказать, что их авторы внесли определенный вклад в научную разработку этой важной темы. Однако в исследованиях, по мнению автора, недостаточно освещена многогранная деятельность местных партийных организаций по совершенствованию партийного руководства промышленностью в период развитого социализма. Поэтому необходимо дальнейшее исследование форм и методов работы партийных организаций по осуществлению руководства промышленностью с точки зрения их действенности, соответствия современным требованиям борьбы за достижение высоких конечных результатов. Это и обусловило выбор темы исследования. Оно посвящено изучению путей совершенствования партийного руководства промышленностью Куйбышевской области в 1966-1975 гг.

Выбор хронологических рамок обусловлен ,во-первых, тем, что-именно в эти годы развернулась борьба партийных организаций за осуществление хозяйственной реформы, происходило становление производственных объединений как новой формы организации промышленного производства. Ускорение темпов научно-технического прогресса, стремительный рост промышленного потенциала области поставили перед партийными организациями ряд серьезных вопросов, связанных с закреплением кадров на производстве при существующем их дефиците, укреплением трудовой дисциплины. Решение этих проблем нашло свое отражение в широком привлечении рабочих к управлению производством, активной общественно-политической работе, развертыванию различных форм социалистического соревнования.

Во-вторых, выбор хронологических рамок обусловлен недостаточной изученностью деятельности КПСС по совершенствованию партийного руководства промышленностью в этот период, что особенно заметно при анализе диссертаций.

Объектом исследования избрана Куйбышевская областная партийная организация, являющаяся одним из крупных отрядов Коммунистической партии Советского Союза. Насчитывавшая к началу 1983 г.в своих рядах 233670 коммунистов(8-е место в РСФСР)она накопила богатый опыт руководства хозяйственным строительством,особенно, по повышению эффективности промышленного производства. По величине реализуемой продукции область занимала пятое место в республи2 ке и отличалась высоким уровнем концентрации производства. Партийная жизнь, 1983, № 15, с.17. 2

См.: Социально-экономические проблемы научно-технического прогресса. Вып.2. Куйбышев, 1973, с.115; Куйбышевская область. Историко-экономический очерк. Куйбышев, 1977, с.211,217.

Темпы роста общего объема промышленной продукции и роста производительности труда в исследуемый период были значительно выше показателей по РСФСР (приложения №№ 1,2). Это и обусловило выбор данного региона для исследования.

Исходя из актуальности проблемы и учитывая недостаточную степень ее научной разработки, в данной диссертации автором поставлены следующие цели:

- изучить и обобщить практический опыт партийного руководства промышленностью в условиях одной из наиболее развитых в этом отношении областей страны;

- рассмотреть деятельность партийных организаций по совершенствованию структуры управления промышленностью на базе укрупнения предприятий и создания производственных объединений;

- проанализировать возрастание роли партийных организаций в повышении эффективности промышленного производства на основе ускорения темпов научно-технического прогресса;

- раскрыть роль партийных организаций промышленных предприятий в деле улучшения подбора, расстановки и воспитания кадров, сокращения их текучести, укрепления социалистической дисциплины труда на производстве;

- исследовать широкие возможности парторганизаций в деле повышения трудовой и общественно-политической активности трудящихся в борьбе за техническое совершенствование производства.

Научная новизна исследования определяется, на наш взгляд, постановкой указанных выше целей и задач, комплексным подходом к анализу деятельности партийных организаций по успешному претворение в жизнь политики партии, направленной на дальнейшее повышение эффективности производства. В работе исследуются менее изученные в историко-партийной литературе аспекты партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма. В отличие от других исследований более полно обобщен опыт работы партийных организаций по совершенствованию структуры управления промышленностью, созданию производственных и научно-производственных объединений, по подбору, расстановке и воспитанию руководящих кадров, укреплению социалистической дисциплины труда, закреплению кадров на производстве.

Это первая попытка обобщить деятельность областной партийной организации по руководству развитием промышленности в крупном экономическом регионе страны в условиях интенсификации промышленного производства и в течение длительного периода - двух пятилеток.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что в ней сформулированы определенные рекомендации по более широкому использованию партийными организациями имеющегося опыта как на промышленных предприятиях области, так и вне ее на новом этапе коммунистического строительства. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы при освещении этой темы в историко-партийной литературе, при разработке и чтении спецкурсов, в пропагандистской, агитационной и лекционной работе.

В работе над диссертацией широко использовались документы и материалы партийного архива Куйбышевской области. В процессе работы были изучены стенограммы партийных конференций, плецумов, активов, протоколы заседаний бюро, а также рабочие и подготовительные материалы обкома, горкомов, райкомов КПСС и первичных партийных организаций промышленных предприятий. Ценность этих источников заключается в том, что они позволяют проанализировать деятельность партийных организаций от обкома до первичных организаций и составить общую картину их постоянной заботы о повышении эффективности партийного руководства промышленностью.

Часть данных материалов в обобщенном виде введена в научный оборот впервые.

Преодоление трудностей заключалось в критическом отношении к содержанию некоторых архивных документов, отличавшихся низким качеством их подготовки со стороны партийных организаций. Это вызвало необходимость сопоставления различных источников.

Важными источниками для освещения отдельных вопросов темы явились: фонд государственного архива Куйбышевской области (ГАКО, ф.1594), статистические материалы, помещенные в сборниках, а также публикации центральной и местной печати, многотиражных газет промышленных предприятий.

Значительную помощь автору в проведении исследования оказали встречи и беседы с партийными, профсоюзными и комсомольскими работниками, хозяйственными руководителями промышленных предприяЯ*-тий. При написании диссертации использован также непосредственный опыт автора, в течение ряда лет работавшего на заводе синтетического каучука в г.Тольятти, на комсомольской и партийной работе.

Совокупность указанных источников позволила исследовать и обобщить многогранную деятельность Куйбышевской областной партийной организации по совершенствованию руководства промышленностью в условиях развитого социализма.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование партийного руководства промышленностью в условиях развитого социализма 1966-1975 гг. (На материалах Куйбышевской области)"

ВЫВОДЫ

Анализ деятельности областной партийной организации по стабилизации трудовых коллективов в годы восьмой и девятой пятилеток дает право сделать выводы о том, что с бурным ростом промышленного потенциала области в эти годы появился острый недостаток в рабочей силе. В этих условиях дальнейший прирост промышленной продукции мог быть достигнут только за счет роста производительности труда.

В то же время вызывало тревогу положение с закреплением кадров. Высокая текучесть наносила большой экономический ущерб. Проблемы текучести кадров явились предметом изучения Центрального Комитета КПСС, областного комитета партии. Социологические исследования текучести кадров дали возможность выявить основные причины увольнения работников, определить эффективные меры, направленные на закрепление кадров в коллективах. Были приняты меры по усилению внимания к этим вопросам со стороны партийных комитетов, первичных партийных организаций. Вопросы закрепления кадров были обсуждены на городских и районных партийных конференциях, пленумах,

- 173 собраниях партийного актива. В результате принятых мер наметилась тенденция к снижению текучести кадров в промышленности области. Уровень технического оснащения производства, всемерное сокращение операций, требующих затрат тяжелого физического труда, санитарное состояние цехов и предприятий, культура производства, безопасное ведение работ, уровень организации труда - вот главнейшие рычаги, позволившие создать такие условия на производстве, которые способствовали закреплению кадров.

Широкое внедрение опыта щекинских химиков позволило на большинстве предприятий решать проблему постоянной нужды в кадрах, наращивать объемы производства с меньшей численностью работающих.

Рассматривая вопросы закрепления кадров на производстве в тесной связи с повышением социалистической дисциплины труда, партийные организации усилили борьбу с летунами и прогульщиками, используя различные меры морального и материального воздействия на них. Эти вопросы стали чаще и полнее отражаться на страницах печати, в передачах по радио, телевидению. Это также дало некоторые результаты.

Правильная расстановка коммунистов, повышение уровня партийно-политической работы среди трудящихся, объединение совместных усилий партийных организаций и коллективов предприятий привели к улучшению организации производства, к укреплению трудовой дисциплины, что не могло не сказаться на закреплении кадров. Но эти вопросы ящали своего решения и в последующий период.

Успешное выполнение трудящимися области заданий восьмой и девятой пятилеток - результат их самоотверженного труда,широкого развертывания социалистического соревнования, большой организаторской работы партийных организаций. В эти годы партийное руководство соревнованием поднялось на новый уровень, стало более конкретным, целеустремленным. Во многом этоцу способствовала деятельность Центрального Комитета партии по разработке теоретических вопросов социалистического соревнования, умелая ориентация местных партийных органов, партийных организаций промышленных предприятий в развитии этого массового движения трудящихся.

Много внимания со стороны областной партийной организации уделялось совершенствованию стиля руководства социалистическим соревнованием, обеспечению авангардной роли в нем коммунистов, усилению организаторской и идеологической работы по развитию творческой активнооти трудящихся, повышению эффективности социалистическо го соревнования в решении экономических, социальных и воспитательных задач, были найдены эффективные формы и методы партийного руководства им.

Во многих коллективах области сложилась система "защиты" проев тов и социалистических обязательств, начиная от личной трудовой при сяги рабочих и кончая в целом обязательствами района, города. Усилилось внимание к изучению, обобщению, распространению и внедрению передового опыта, начинаний трудящихся, улучшилась координация коллективов, участвующих в соревновании по принципу "рабочей эстафеты", а также по солюдению договорных обязательств о кооперированных поставках.

Однако во многих случаях пассивное участие парторганизаций в определении направлений развития соревнования на предприятии приводило к тому, что усилия соревнующихся направлялись на обеспечение главным образом количественных показателей, достижение промежуточных результатов. Количество форм соревнования было порой неоправданно велико, они не всегда отвечали стоящим на современном этапе задачам, показатели соревнования не ориентировали на повышение эффективности производства, его интенсификации, ускорение научно-технического прогресса.

Опыт организации социалистического соревнования на Волжском автомобильном заводе убедительно показывает, что там, где партийные организации стремятся повысить ответственность комведнистов за общее дело, где соревнование подкрепляется живой организаторской работой, там растет авторитет коммунистов, хозяйственных руководителей, успешно осуществляется работа по идейно-политическому,трудовому и нравственному воспитанию трудящихся, повышению их производственной деятельности.

Партийная организация завода постоянно добивалась единства хозяйственного расчета и соревнования. На это была направлена и разработанная система соревнования, совершенствовалась практика подведения его итогов. На заводе была создана четкая система организации соперничества коллективов бригад, которая обеспечивает массовость и ступенчатость при достижении определенных рубежей. И жизнь доказала эффективность ее действия. Однако этот опыт ВАЗа и сегодня еще достояние лишь передовых предприятий.

В исследуемый период получило дальнейшее развитие движение за коммунистическое отношение к труду. Ударники коммунистического труда, находясь на передовых позициях борьбы за технический прогресс, принимали активное участие в управлении производством,рационализации и изобретательстве и т.д. Они составляли ядро трудовых коллективов, основной костяк кадровых рабочих промышленных предприятий. Социалистическое соревнование было, следовательно, основным методом повышения трудовой и социально-политической активности рабочего класса, роста производительности труда и повышения эффективности промышленного производства.

Используя возможности социалистического соревнования, партийные организации предприятий накопили большой опыт работы с инженерно-техническими кадрами по повышению их трудовой активности и творческой инициативы. Развивая трудовое соперничество между спея» циалистами на основе личных творческих планов, учитывая в полной мере специфику труда инженеров и техников, сочетая моральное и материальное стимулирование, обеспечивая широкую гласность соревнования, партийные организации смогли активизировать участие технической интеллигенции в борьбе за совершенствование производства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Совершенствование партийного руководства промышленностью в годы 8-й и 9-й пятилеток привело к определенному сдвигу в сторону интенсивных факторов в развитии советской промышленности. В изучаемом регионе эти сдвиги особенно заметны. Созданы предприятия, занявшие ведущее место по внедрению достижений научно-технического прогресса в регионе и стране. Темпы роста общего объема промышленной продукции в Куйбышевской области за десятилетие составили 283 процента против 215 процентов по СССР и 210 по РСФСР.*

Исследование показало, что в достижении этих результатов сыграли большую роль следующие пути совершенствования партийного руководства промышленностью, которые успешно применялись областной партийной организацией:

- руководство перестройкой структуры управления промышленностью на основе создания производственных и научно-производственных объединений и, соответственно, перестройка структуры их партийных организаций;

- настойчивое внедрение достижений научно-технического прогресса, сокращение ручного труда, создание мощного задела для дальнейшей интенсификации промышленного производства;

- проведение кадровой политики,соответствующей новому этапу развития промышленности, выдвижение компетентных, политически зрелых руководителей, способных соединить достижения научно-технической революции с преимуществами социализма; Подсчитано автором по материалам: Народное хозяйство Куйбышевской области за I97I-I975 гг. Куйбышев, 1976, с.34; Народное хозяйство СССР. 1922-1982. М., 1982, с.74. *

- 178

- всемерное укрепление социалистической дисциплины труда, использование всей силы партийного влияния как для усиления административных мер воздействия, так и воспитания сознательной дисциплины;

- развитие трудовой и общественно-политической активности трудящихся, повышение роли социалистического соревнования, развитие таких его форм, которые наиболее полно соответствуют этапу интенсификации промышленного производства (почин А.И.Тереховой, опыт ВАЗа, одобренный ЦК КПСС и т.д.).

Все это является надежной базой для решения задач, стоящих перед партией в целом и областной партийной организацией,в том числе в 80-е годы.

В целях повышения эффективности производства областная партийная организация в 1966-1975 гг. настойчиво и повседневно искала формы и методы совершенствования структуры управления промышленностью. Был взят курс на создание производственных и научно-производственных объединений. Подтверждением правильности выбранного пути явилась деятельность объединений "Куйбышевнефтехимзаво-ды", агрегатного производственно-конструкторского, "Завод имени Масленникова", "Куйбышевнефть", "АвтоВАЗ",„ Создание объединений потребовало глубоких знаний каждого предприятия, понимания существа и возможностей этой новой формы организации производства и управления, большой организаторской и разъяснительной работы партийных органов.

Рекомендации ЦК КПСС, изложенные в 1976 г. в постановлении "0 работе партийных организаций Горьковского автомобильного завода в условиях производственного объединения" и в 1977 г. в постановлении "0 некоторых вопросах организационного построения и фор

- 179

• мах работы партийных организаций в условиях производственных объединений в промышленности" оказали неоценимую помощь областной партийной организации в деле повышения уровня партийного руководства в объединениях, более полному использованию их больших возможностей.* В соответствии с рекомендациями ЦК КПСС в объединении "АвтоВАЗ" в октябре 1976 г. был создан совет секретарей (структура дана в приложении № 8), а в мае 1977 г. бюро обкома КПСС утвердило "Положение о совете секретарей партийных организаций производственного объединения". (Приложение № 9). Эти меры, несомненно, способствовали повышению эффективности партийной работы в трудовых коллективах. В результате к началу одиннадцатой пятилетки в области действовало 43 объединения, в составе которых насчитывалось 145 предприятий и производственных единиц, сконцентрировано 57 процентов всей численности работающих. Доля их в общем объеме производства составляла 61 процент, т.е. удельный вес занятых в объединениях был меньше, чем объемы продукции. Это означало, что производительность труда в объединениях области была выше,чем в промышленности в целом. Показатели по стране выглядели иначе: численность промышленно-производственного персонала составляла р

50,1 процента, доля в общем объеме производства - 48,2 процента.

В то же время анализ деятельности объединений, изучение перспективы их развития говорят о том, что преимущества и возможности крупных производственных комплексов используются еще далеко не полностью. Во многих из них не решены вопросы концентрации и специализации, централизации отдельных производственных и хозяйст

1 КПСС в резолюциях., т.12, с.331-336; 462-467.

2 См.: Волжская коммуна, 1981, I февраля; Народное хозяйство СССР. 1922-1982. М., 1982, с.149.

- 180 венных функций, более полной загрузки оборудования, обеспечения сырьем и материалами. Нередко создание объединений не имеет на то серьезных оснований, преследуя чисто узковедомственные интересы. Перспективно не пйумывается будущая структура партийных организаций объединений.В связи с этим ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление "0 дополнительных мерах по расширению прав производственных объединений (предприятий) промышленности в планировании и хозяйственной деятельности и по усилению их ответственности за результаты работы".^ Крупный экономический эксперимент начат с I января 1984 г. в объединениях и предприятиях пяти различных министерств. Цель его - отработать на практике основные элементы системы социалистического хозяйствования в современных условиях.

Эти вопросы неразрывно связаны с ускорением научно-технического прогресса. Партийные организации области в годы восьмой и девятой пятилеток вели техническое перевооружение,предприятий в следующих основных направлениях: создание и внедрение новой техники, модернизация действующего оборудования, комплексная механизация и автоматизация основных и вспомогательных работ, создание поточных линий, все более широкое применение ЭВМ в управлении производством. Главным содержанием работы партийных комитетов предприятий стала борьба с проявлениями технического консерватизма, повышение ответственности руководителей предприятий, конструкторов, инженеров и техников за своевременное выполнение заданий по созданию новой техники.

Научно-технический прогресс предполагает единство в системе взаимодействия "наука-техника-производство". КПСС постоянно за* Правда, 1983 , 26 июля. ботится о том, чтобы в нашей стране был обеспечен высокий уровень фундаментальных и прикладных исследований, об укреплении и расширении их экспериментальной базы, ускорении внедрения достижений науки в практику. Об этом свидетельствует опыт работы партийных организаций Куйбышевской области.

Вместе с тем ускорению внедрения научных разработок, расширению сферы их использования нередко еще мешают межведомственные барьеры, слабая производственная база вузов, отсутствие планового и четкого материально-технического обеспечения хоздоговорных работ.

Есть и другие причины, сдерживающие эффективную связь науки и производства. Одна из них - недоработанность новейшей технологии и образцов новой техники, предлагаемых серийному производству. Их приходится подчас длительное время совершенствовать в заводских условиях и в ходе эксплуатации. Это отталкивает от них производственников, вызывает перерасход средств и, что особенно огорчает, приводит к затормаживанию развития науки и техники, к моральному старению идей и результатов разработок.

На решение этих проблем и направлено принятое в августе 1983 г. постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве?* Оно означает этапный шаг на пути реализации решений ноябрьского (1982 г.) и июньского (1983 г.) Пленумов ЦК КПСС о кардинальном повышении производительности труда на основе широкого и ускоренного внедрения в практику достижений науки, техники, передового опыта, о соединении на деле преимуществ социалистического строя Правда, 1983, 28 августа.

- 182 с достижениями самого последнего этапа научно-технической революции.

Курс на концентрацию и специализацию производства, ускорение научно-технического прогресса объективно потребовал от Куйбышевской областной партийной организации дальнейшего укрепления кадрами всех звеньев хозяйственного строительства. Чтобы действенно управлять большими производственными комплексами, хозяйственные руководители должны были хорошо знать современную экономическую политику партии, по-государственному мыслить, проявлять социалистическую предприимчивость. Эти требования учитывались партийными комитетами области в подборе и расстановке руководящих хозяйственных работников.

Областной, городские и районные комитеты партии придавали большое значение воспитанию кадров, повышению их ответственности за положение дел в калщом трудовом коллективе, ориентировали их на более полное использование резервов и возможностей, решительно пресекали любые факты самодовольства и самоуспокоенности. Еще более серьезные задачи перед партийными организациями в работе с руководящими кадрами и их резервом поставил апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС.

Повышение интенсификации промышленного производства неотделимо от укрепления трудовой дисциплины, сокращения текучести кадров. Ощущая уже в годы 8-й и особенно 9-й пятилетки острый дефицит рабочей силы, областная партийная организация предметно занималась решением этих вопросов. Они нашли отражение в повестках пленумов, активов, бюро, заседаний парткомов. На предприятиях области стал более глубоко проводиться анализ текучести кадров, практиковаться социологические исследования по этому вопросу,

- 183 улучшен учет нарушений трудовой дисциплины. Сокращение ручного и физически тяжелого труда, улучшение санитарного состояния цехов и предприятий, сокращение непроизводительных потерь рабочего времени способствовали закреплению кадров на производстве.

В области много сторонников завоевала работа по опыту ще-кинцев. Благодаря применению этого метода на предприятиях широко распространялось совмещение профессий и увеличение зон обслуживания механизмов. Работникам, принявшим дополнительную нагрузку, устанавливалась дополнительная оплата. В результате сокращалась численность персонала, повышалась эффективность производства. Это в немалой степени способствовало и стабилизации кадров. Однако эти вопросы требуют своего решения и сегодня.

Эта мысль с особой остротой была подчеркнута на ноябрьском (1982 г.), декабрьском (1983 г.) и на внеочередном февральском (1984 г.) пленумах ЦК КПСС, а также в выступлениях тов.Черненко К.У. на апрельском (1984 г.) пленуме ЦК КПСС и первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва.

Важнейшая роль в повышении эффективности промышленного производства принадлежит социалистическому соревнованию. Исследование практического опыта партийных организаций Куйбышевской области по руководству соревнованием свидетельствует, что их деятельность в этом направлении поднялась на новую ступень. Способствуя выявлению все новых резервов производства, соревнование вырабатывало у каждого труженика активный, творческий подход к делу, ответственность за работу всего коллектива, воспитывало чувство хозяина производства.

Роль партийных организаций, коллективов и каждого труженика в развитии и совершенствовании производства особенно возросла с переходом на новые условия хозяйствования. Они создали благоприятные возможности для развития активности и инициативы масс, роста эффективности социалистического соревнования. В своих планах и обязательствах производственные коллективы в условиях экономической реформы полнее учитывали влияние и социальные последствия научно-технической революции на взаимоотношения людей в процессе труда. Это, в свою очередь, позволяло улучшать условия работы, быта и отдыха, подготовки трудящихся более целеустремленно совершенствовать производство.

В то же время недостатки в организации соревнования порождались тем, что социалистические обязательства брались, порой формально, непродуманно, являлись неконкретными, а иной раз явно заниженными. При подведении итогов и сегодня порой не проявляется должная требовательность, недостаточно эффективно используются меры морального и материального поощрения. На устранение этих недостатков и направлено постановление ЦК КПСС "О совершенствовании организации, практики подведения итогов социалистического соревнования и поощрения его победителей".^"

Возрастание роли социалистического соревнования в решении задач хозяйственного строительства подтверждается практикой. Успешная организация социалистического соревнования в то же время неразрывно связана с совершенствованием хозяйственного механизма,с четкой организацией внутризаводского планирования, системы труда и его оплаты, управления. Требует специального изучения вопрос об упрощении показателей соревнования, сокращения их числа. В Правда, 1983, 30 сентября. связи с ростом числа и масштабности объединений следует подумать о вьщелении их в самостоятельные группы при подведении итогов соревнования.

В современных условиях одним из направлений повышения эффективности работы предприятий, широкого вовлечения трудящихся в управление производством и воспитания является бригадная форма организации и стимулирования труда.

Опыт, накопленный на передовых предприятиях страны, в том числе на ВАЗе, позволил включить в принятый в 1983 году "Закон о трудовых коллективах" положение о советах производственных бригад. Бригады играют всевозрастающую роль в дальнейшей интенсификации общественного производства, становятся основной производственной и социальной ячейкой трудовых коллективов. В связи с этим ЦК КПСС принял постановление "О дальнейшем развитии и повышении эффективности бригадной формы организации и стимулирования труда в промышленности?^ В связи с этим центр партийно-политической работы следует перенести в отстающие бригады. Необходимо глубокое изучение причин их отставания, укрепление партийного влияния в этих бригадах за счет создания партгрупп и назначения парторганизаторов.

Решения ХХУ1 съезда КПСС, принятый им курс на завершение интенсификации народного хозяйства в 80-е годы делают еще более важной проблему совершенствования партийного руководства промышленностью. С учетом опыта, накопленного в годы 8-й и 9-й пятилеток, на основе исследования деятельности Куйбышевской областной партийной организации и в целях повышения уровня руководства пар* Правда, 1983, 4 декабря.

- 186 тийными организациями промышленности представляется целесообразным сделать следующие практические предложения и рекомендации:

I. ВЦСПС, Госплану СССР, Министерствам и ведомствам:

- с целью ускорения внедрения в производство новейших научно-технических достижений в крупных промышленных регионах образовывать мощные отраслевые и межотраслевые технологические центры, определяющие технический и технологический уровень производства и обеспечивающие мобильность в освоении новых разработок с привлечением в их состав соответствующих научно-исследовательских и проектных организаций, а также опытных баз и производств по изготовлению технологического, в том числе нестандартного оборудования;

- для расширения самостоятельности предприятий в использовании средств единого фонда развития науки и техники целесообразно определенную часть этих средств оставлять в их распоряжении;

- назрела необходимость формировать планы реконструкции и технического перевооружения производства до начала составления государственных и отраслевых пятилетних планов. Их предварительная проработка позволила бы заблаговременно определять необходимые для названных целей капиталовложения и материально-технические ресурсы;

- предоставить крупным производственным объединениям некоторые права Всесоюзных промышленных объединений (ВП0$, так как крупнейшие объединения (например, "АвтоВАЗ") по масштабам производства, количеству входящих заводов, численности работающих и другим показателям не уступают, а подчас превосходят показатели ВПО. В то же время эти производственные объединения не имеют ряда более широких прав, которыми располагают ВПО; думается, целесообразно время от времени упорядочивать чрезмерное многообразие существующих форм соревнования, починов и начинаний, что затрудняет трудящимся творческое в них участие. Содержание этих форм, по нашему мнению, должно преимущественно решать во всех случаях главную задачу современного этапа развития нашего общества - обеспечение всемерной интенсификации производства и повышения качества продукции. Роль ВЦСПС могла бы в этом значительно возрасти.

2. Обкомам КПСС:

- разнообразие объединений по количеству филиалов, их территориальное расположению, пестроте экономических характеристик требуют определения оптимальной модели или типизации крупных хозяйственных комплексов и выработки необходимых общих условий их формирования. Совместно с министерствами следует находить наиболее приемлемые варианты формирования объединений, так как некоторые вновь созданные объединения организационно слабые, неперспективные, не обеспечивают выполнение поставленных задач;

- создать при технико-экономических советах обкомов КПСС специальную секцию по проблемам деятельности объединений, задача которой - анализ и практические рекомендации по совершенствованию методов управления, организаторской и политической работы парторганизаций объединения, обобщение накопленного опыта;

- представляется необходимым организационную структуру партийной организации рассматривать и утверждать одновременно с созданием объединения, чтобы с самого начала работы единого хозяйственного комплекса осуществлялось и действенное партийное влияние на более полное использование преимуществ новой формы хозяйствования;

3. Горкомам, райкомам КПСС:

- необходимо уделять пристальное внимание цеховым парторганизациям объединений. Это вызвано рядом причин. Во-первых, многие из них раньше имели статус первичных и подчинялись непосредственно райкомам партии; во-вторых, возросло их число, они стали значительно крупнее; в-третьих, ряд парторганизаций теперь расположен в других районах города, на значительном подчас расстоянии от парткомов объединений и райкомов, где их коммунисты стоят на учете;

- представляется целесообразным, чтобы все объединения города (района) соревновались не вообще, а конкретно между собой. Среди основных критериев, которые определяют победителя (итоги соревнования подводить раз в квартал), следует считать выполнение плана и обязательств головным предприятием и в целом объединением по всем основным показателям, отражающим рост эффективности производства и качества; выполнение обязательств не только в целом объединением, но и каждым его подразделением и филиалом; уровень централизации служб и практические шаги в этом направлении; развитие специализации; не просто итог хозяйствования, а слагаемые успеха (сколько средств сбережено в результате совершенствования структуры управления, сокращения непроизводительных затрат и т.д.);

- с учетом возрастающих требований к усилению партийного влияния в низовых звеньях трудовых коллективов (бригада) организовать дифференцированное обучение партгрупоргов и парторганизаторов;

- в целях повышения уровня партийного руководства соревнованием смежников следует шире использовать опыт деятельности партийных организаций по развитию творческой активности масс, рассмотрение на заседаниях бюро партийных органов вопросов о работе

- 189 парткомов, партбюро по укреплению договорной дисциплины, а также проведение выездных заседаний бюро местных партийных органов на предприятиях-смежниках по вопросам взаимных поставок продукции.

4. Партийным комитетам предприятий:

- целесообразно включать планы и задания по развитию науки и техники в число важнейших показателей, по которым прежде всего производится оценка результатов хозяйственной деятельности коллективов, а также подводятся итоги социалистического соревнования;

- расширить сферу деятельности комиссий контроля деятельности администрации как в вопросах создания, так и внедрения новой техники с целью получения максимального народнохозяйственного эффекта;

- повсеместно организовать совместно с профсоюзными комитетами соревнование за звание "Лучшая творческая бригада". При подведении итогов в качестве основных показателей учитывать не только достижение наибольшего экономического эффекта, но и число рабочих, освобожденных от ручного и физически тяжелого труда;

- с созданием объединений возникает необходимость внести некоторые коррективы в такой важный раздел организационно-партийной работы, как подбор и расстановка кадров, так как к каждому работнику, занимающему руководящий пост в условиях производственного объединения, предъявляются более высокие требования в связи с новыми масштабами деятельности. На партийных организациях объединений лежит задача укрепления всех звеньев производства хорошо подготовленными, опытными руководителями. В особенности это относится к производственным подразделениям, находящимся на периферии. Помочь им - обязанность прежде всего головных предприятий.

Учет данных рекомендаций может способствовать дальнейшему совершенствованию партийного руководства промышленностью, а в конечном итоге - повышению эффективности всего общественного производства.