автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по руководству комсомолом в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Баликоев, Тотраз Магомедович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орджоникидзе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по руководству комсомолом в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Баликоев, Тотраз Магомедович

ВВЕДЕНИЕ. 3-

ГЛАВА I. I. Возрастание партийного руководства комолом в овиях развитогоциализма - объективный закономерный проц29-1Об

§ I. Деятельнь облной партийной организации по организационно-политическому укреплению комсомола республики.29

§ 2. Борьба партийных организаций за развитие трудовой активности молодежи .71

ГЛАВА П. Деятельность областной партийной организации по усилению роли комсомола в коммунистическом воспитании молодежи . 107

§ I. Партийное руководство деятельностью комсомольских организаций по идейно-политическому воспитанию молодежи.107

§ 2. Деятельность партийных организаций по усилению роли комсомола в интернациональном и военно-патриотическом воспитании молодежи.140

ЗАИЛЕНИЕ.170

Список источников и литераоуры

- 3

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Баликоев, Тотраз Магомедович

Коммунистическая партия, вооруженная марксистско-ленинским учением, знанием законов общественного развития, умудренная богатейшим практическим опытом уверенно ведет советский народ к победе коммунизма.

Ее руководство - решающее условие успешного строительства коммунизма, все более полного использования возможностей и преимуществ развитого социалистического общества.

Решая задачи сегодняшнего дня, мы создаем предпосылки дж т достижения гораздо более высоких рубежей в будущем",- подчеркнул февральский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС.

На это и направлена деятельность партии. Чем выше уровень, чем совершеннее формы и методы партийного руководства, тем плодотворнее функционируют государственные и общественные организации, тем успешнее они выполняют свои задачи. На ХХУ1 съезде КПСС было отмечено, что решающее значение имеет энергичное и компетентное партийное руководство. Это в полной мере относится и к руководству комсомолом.

Руководство КПСС комсомолом является одной из важных составных частей партийного строительства. Его теоретические основы разработаны В.И.Лениным. Принципиально важное положение о партийном руководстве комсомолом было выражено в ленинской формуле, что

FKCM должен руководствоваться общими директивами Коммунистической р партии, если он "действительно хочет быть коммунистическим".

1 Правда, 1984 г., 14 февраля.

2 Ленин В.И. Примечания к речи на Ш съезде РКСМ. Полн. собр. соч., т.41, с.532.

Партийное руководство комсомолом вызывается необходимостью обеспечить единство и преемственность революционного процесса, строительства коммунистического общества.

Объективная необходимость руководства комсомолом со стороны партии вызывается также социальными функциями комсомола, как помощника партии по воспитанию молодого поколения в духе коммунизма.

Партийное руководство для ВЛКСМ является объективно необходимым и обусловлено идейно-политической общностью, нераздельностью мировоззрения, едиными целями и программными задачами КПСС и ВЛКСМ.

Руководя комсомолом, опираясь на него как на верного помощника и боевой резерв, КПСС в значительной степени осуществляет через него политическое руководство советской молодежью, ее воспитание и привлечение к строительству нового общества.

В отчете ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии указывается: "Способствовать формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины,- вот самое важное, самое главное в работе комсомола".*

В условиях развитого социализма параллельно развивается двуединый процесс - возрастание руководящей роли КПСС в коммунистическом строительстве вызывает возрастание роли комсомола в воспитании советской молодежи. А это в свою очередь ведет, с одной стороны к необходимости усиления партийного руководства ВЛКСМ, а с другой стороны к повышению ответственности комсомольцев перед партией, перед советским народом.

I Материалы ХОТ съезда КПСС. М. 1981, с.67

В годы восьмой и девятой пятилеток партийные организации еще более усилили внимание к руководству комсомолом, накопили определенный опыт работы в этом направлении.

Теоретическое обобщение накопленного шли опыта работы по руководству комсомолом в условиях развитого социализма имеет не только историко-познавательное, идейно-воспитательное, но и научно-практическое значение. Без знания накопленного опыта нельзя совершенствовать формы и методы руководства комсомолом, двигать работу вперед, обогащать ее, поднимать на высшую ступень. "Нельзя научиться решать задачи новыми приемами сегодня, если нам вчерашний опыт не открыл глаза",говорил Б.И.Ленин.

В реализации задач, выдвинутых партией, исключительную роль играют местные партийные организации. Уровень партийного руководства непосредственно зависит от того, насколько инициативно работают первичные организации, составляющие основу нашей партии. Обобщение опыта работы местных партийных организаций, методов и форм партийного руководства комсомолом помогут более четко и ясно представить деятельность партии и ее периферийных организаций в условиях развитого социализма.

Как: отмечалось на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС: " У нас есть немало примеров творческой работы. Но этот опыт, о к сожалению, не находит должного распространения". Только используя опыт прошлого, только внимательно, серьезно анализируя настоящее , можно с большим успехом идти вперед.

1 Ленин В.И. УП Московская партгубконференция. Полн. собр. соч., т. 44, с.205.

2 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС- 22 ноября 1982 года. М. Политиздат, 1982, с. II.

Важность и необходимость обобщения опыта работы партийных организаций по руководству комсомолом в 1966-1975 годы обусловливается еще и тем, что в современных условиях идет острая идеологическая борьба за молодежь, в ходе которой буржуазные вдеологи прилагают огромные усилия для идейного разоружения советских юношей и девушек, ослабления их революционного энтузиазма, притупления классового самосознания. Главную ставку наши идейные противники делают на противопоставление молодежи старцему поколению.

Австрийский "советолог" Штрицек определяет например, сущность отношений КПСС и ВЛКСМ как стремление партии " привязать к себе комсомол". М.Гелен называет ВЖСМ организацией "особенно полезной для КПСС". Д.Хазард - "эффективным инструментом для расширения влияния Коммунистической партии в стране"."^ Эти и другие "советологи" проводят мысль о том, что КПСС будто видит какой-то корыстный умысел в своих взаимоотношениях с комсомолом, они стремятся противопоставить ВЖСМ партии, доказать, что между ними якобы имеются антагонистические противоречия.

Сознательно игнорируя тот факт, что партийное руководство комсомолом является объективной закономерностью в условиях социализма, отвечает интересам ВЖСМ, КПСС и всего нашего общества, буржуазные "советологи" тщетно стремятся доказать, будто руководство партии деятельностью ВЖСМ является тормозом для развития инициативы комсомольцев и молодежи.

I Цит. по кн. Сулемова В.А. Критика буржуазных фальсификаций современной деятельности ВЖСМ.- М. 1979, с.23.

Б буржуазной литературе утвердилась точка зрения, что ЕЖОМ будто бы потерял свою независимость как молодежная организация под давлением партии, что он не имеет организационной самостоятельности. Наши идейные противники ратуют за полную самостоятельность ВЛКСМ.

Авторство лозунгов о "полной самостоятельности" комсомола принадлежит троцкистам, которые еще в первые годы С светской власти пытались оторвать комсомол от партии, противопоставить его старшему поколению.1

В.Джексон - научный сотрудник Института международных молодежных проблем в Нью-Йорке - сводит роль комсомола к тому, чтобы "служить стартовой площадкой будущих лидеров советского общества", фальсифицируя реальные факты, он утверждает о якобы имеющем место "уменьшении роли ВЛКСМ как резерва партии".2

Французский обществовед П.Желар, признавая важную роль комсомола как резерва партии, выдвигает нелепый тезис о том, что "в принципе предполагается, что все комсомольцы должны стать членами партии".

Империалистическая пропаганда, тенденциозно подбирая отдельные цифры и факты, изображает молодых коммунистов в комсомоле "аппаратчиками", "элитой", оторванной от молодежи, и якобы назначенными в "обязательном порядке" партией в комсо

1 См. Славный путь Ленинского комсомола, т.п. М., 1974, с.359.

2 Цит. по кн. Рудневой Е. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной "советологии". В сб.: Позывные истории. Вып. 5. М., 1976 ,с. 199.

3 Там же, с.200. мол только для того, чтобы держать его "в узде, усилить контроль за деятельностью Союза.^

Б Северной Осетии большую часть населения составляет молодежь. Своим трудом, активной общественной деятельностью юноши и девушки доказывают, что являются достойными наследниками великих революционных традиций, продолжателями славных дел отцов и матерей.

Молодежь составляет более половины всех работающих в промышленности и 40 процентов - в сельском хозяйстве. А на транспорте, в строительстве и сфере обслуживания еще больше.

В ее авангарде идет комсомол республики, объединяющий в своих рядах почти 80 тысяч комсомольцев.

Вместе с тем наша республика не только национальная, но и многонациональная. Только в составе комсомола Северной Осетии представители около 60 национальностей. Столица республики город Орджоникидзе является студенческим городом. Здесь в 4 высших учебных заведениях и 13 специальных учебных заведениях обучается более 33 тысяч юношей и девушек 40 национальностей нашей Родины, а также молодела из Вьетнама.

С каждым годом в республике меняется демографическая карта. Пополнение рабочего класса, рядов колхозников идет за счет молодежи. Идет омолаживание населения республики. За

I Цит. по кн. Рудневой Е. Партийное руководство комсомолом в кривом зеркале буржуазной "советологии". В сб.: Позывные истории. Вып. 5. М., 1976, с.200. метно возросла активность молодежи, комсомольцев республики во всех сферах коммунистического строительства.

Соответственно, усложнились и задачи комсомола по воспитанию молодежи, в которых порой трудно разобраться самостоятельно, к тому же активизируется идеологическая борьба за молодежь.

Не отказываясь от военных, экономических и других методов борьбы против социалистических стран, империалисты за последнее время значительно усилили попытки изнутри подорвать социализм, делают главную ставку на идеологические диверсии, многие из которых направлены прежде всего против молодежи. Комсомольцы, советская молодежь своими делами, идейной устремленностью, моральной выдержкой доказывают преданность делу партии, верность заветам Ленина. Но отдельные молодые люди, идейно не закаленные, иногда попадают в сети буржуазной пропаганды. Отсюда и националистические рецидивы, имевшие место в Северной Осетии в октябре 1981 года, которые произошли не без влияния со стороны наших идеологических противников. Это в свою очередь создает трудности в воспитательной работе, особенно среди тех, кто хочет пройти стороной от кипучей жизни, настроен иждивенчески, много говорит о правах, но забывает о своих обязанностях перед обществом, народом. Это объясняется также серьезными просчетами и существенными недостатками в постановке всей идеологической и массово-политической работы среди молодежи.

На примере деятельности Северо-Осетинской партийной организации в 1966-1975 годы по руководству комсомолом республики автор пытается проследить динамику развития форм и методов партийной работы, выявить прогрессивные тенденции, обобщить позитивные явления в деятельности обкома КПСС, горкома и ражомов партии, а также первичных партийных организаций по. руководству комсомолом, в то же время отметить недостатки и упущения в этой области.

В 1966-1975 годы областная партийная организация проводила определенную работу по улучшению руководства комсомолом и накопила в эти годы некоторый положительный опыт работы с молодежью.

Областная партийная организация нацеливала городскую, районные партийные комитеты, первичные партийные организации на решение конкретных задач по совершенствованию форм и методов партийного руководства комсомолом, по укреплению комсомольских организаций, повышению их боевитости и деловитости.

Вместе с тем мы не можем говорить, что в этом важнейшем вопросе сделано все или что делается всегда и везде наилучшим образом. Любые попытки представить дело таким образом, что у нас уже все проблемы решены или что здесь мы не встречаем никаких трудностей, приносят только вред и, конечно же, ни в коей мере не отвечают действительности. И трудности, и нерешенные проблемы в партийном руководстве комсомолом республики, в воспитании молодежи, к сожалению, еще существуют.

Анализ партийных документов за исследуемые годы показывает, что решения по рассмотренным вопросам во многих случаях носили общий, декларативный, неконкретный характер, критика в них поверхностная, принятые решения не доводились до конца, на низком уровне находился контроль исполнения, в большинстве случаев критерием оценки уровня руководства комсомолом служило количество заслушанных вопросов и т.д.

Немало упущений было в интернациональном воспитании молодежи, хотя развивалась тенденция к расширению и укреплению братских связей, дружбы с республиками Северного Кавказа.

Мало внимания уделялось воспитанию чувства братской дружбы среди членов многонациональных трудовых коллективов. К тому же все внимание в основном акцентировалось на положительном опыте, обходя стороной недостатки и упущения. Поверхностными были материалы о дружбе народов, интернациональном воспитании и на страницах республиканской периодической печати, передачи радио и телевидения.

Наблюдался кампанейский, формальный подход в деле воспитания молодеет!, мероприятия носили непродуманный, иногда эпизодический характер, хотя при этом и разрабатывались неплохие плавы. Все это и другие недостатки и упущения в деятельности областной партийной организации не могли не сказаться и отразиться на положении дел и привести к нежелательным негативным явлениям.

Б.И.Ленин, Коммунистическая партия всегда учили и требовали трезво оценивать положение дел, обнаруживать назревшие задачи, принимать самые энергичные и оперативные меры к преодолению возникающих трудностей, разрешению встающих в ходе социалистического строительства проблем и вопросов.

Ю.Б.Андропов в статье " Учение Карла Маркса и некоторые вопросы социалистического строительства в СССР" отмечал:

Да, и противоречия, и трудности - у нас есть. Думать, что возможен какой-то другой ход развития, значит сворачивать с надеждой, хотя иной раз и жесткой почвы реальности, порывать с азами марксистской диалектики. Жизнь учит, что при подобном невнимании и противоречия, не являющиеся по своей природе антогонистическими, могут порождать серьезные коллизии.

Другая - и важнейшая - сторона дела состоит в том, чтобы правильно использовать противоречия социализма в качестт ве источника и стимула его поступательного развития". С другой стороны, договорившись о необходимых мерах, приняв соответствующие решения, недопустимо бросать дело на полпути. Все, что решено, должно быть выполнено. Это ленинская традиция нашей партии, и отступать от нее нам не к лицу".2

Все вышеизложенное и желание критически проанализировать деятельность областной партийной организации по руководству комсомолом и определили выбор теш. Разумеется, данная проблема многогранна и объемна по содержанию. Поэтому из большого круга вопросов, составляющих компоненты партийного руководства комсомолом, автор взял для исследования, на его взгляд, наиболее значимые в условиях Северной Осетии.

Методологической основой и важнейшим теоретическим источником исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма и документы КПСС.

1 Андропов 10.В. Избранные речи и статьи. М. Политиздат, 1983, с.236,

2 Там же,, с.246-247.

К.Маркс и Ф.Энгельс указывали, что одним из показателей становления рабочего класса, развития его самосознания является правильное понимание им роли подрастающего поколения. Еще в 1840 году Ф.Энгельс писал: "Наше будущее зависит, больше чем когда бы то ни было, от подрастающего поколения, ибо ему придется разрешать все более возрастающие противоречия".^ Впоследствии К.Маркс отмечал, что " наиболее передовые рабочие вполне сознают, что будущее их класса, и, следовательно, человечества, всецело зависит от воспитания подрастающего рар бочего поколения ". Основоположники научного коммунизма заложили базу проблемы партийного руководства революционным молодежным движением как объективной необходимости и составной части пролетарского движения. Она имеет не только сугубо исторический интерес. Постановка и разработка этой проблемы Марксом и Энгельсом имела и имеет неоценимое теоретическое и методическое значение для марксистско-ленинских партий, для революционного движения молодежи.

Основные принципы научной политики партии, разработайте К.Марксом и Ф.Энгельсом,получили свое дальнейшее развитие и обогащение в трудах В.И.Ленина, документах КПСС, работах видных деятелей нашей партии.

Разрабатывая политику марксистской партии по отношению

1 Маркс К. и Энгельс Ф. Из ранних произведений. М. 1956,с.378.

2 Маркс К. и Энгельс Ф. Инструкция делегатам временного центрального Совета по отдельным вопросам. Соч., 2-е изд., т.16, с.198. к молодежи, В.И.Ленин неоднократно подчеркивал, что молодежи необходим опыт старшего поколения, умудренного "революционными традициями и широким политическим кругозором".^

Б произведениях В.И.Ленина всесторонне рассмотрен вопрос о роли молодежи в революционной борьбе, о партийном руководстве революционным молодежным движением, обобщен исторический опыт российского и международного юношеского движения, разработаны организационные и идейные основы и определены задачи союзов молодежи, В.И.Ленин изложил программу деятельности комсомола в период построения социализма и коммунизма, определил его роль в политической системе Советского государства.

Об этих вопросах говорится почти в 200 ленинских рабо тах - статьях, выступлениях - и прежде всего в речи на Ш съезр де РКСМ. В своей речи вождь партии обосновал принципы организации молодежи, роль комсомола как верного помощника и резерва партии, сформулировал направления и методы работы комсомола по подготовке будущих коммунистов.

В.И.Ленин подчеркивал, что комсомол может вести работу лишь под руководством Коммунистической партии, должен направлять свою деятельность в соответствии с ее целями и задачами.

Большое значение для исследования темы имеют публикации документов В.И.Ленина в Полном собрании сочинений, выход в

1 Ленин В.И. Предисловие к русскому переводу брошюры К.Каутского. Полн.собр.соч., т.14, с.226.

2 См. Ленин В.И. Задачи Союзов молодежи. (Полн.собр.соч.,т.41, с.298-318), а также: В.И.Ленин о молодежи. М.1974 и др. свет сборника документов "Б.И.Ленин, КПСС о партийном руководI стве комсомолом"*^ и т.д.

Важнейшие положения о партийном руководстве комсомолом в современных условиях содержатся в Программе КПСС, в уставах р партии и комсомола. Богатейший материал содержится в решениях июньского и декабрьского (1933 г.), февральского и апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в речах, выступлениях и статьях Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Презигз диума Верховного Совета СССР тов. Черненко К.У.

Содержание, основные Форш и методы партийного руководства комсомолом на современном этапе глубоко раскрыты и проанализированы в материалах ХХШ, ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездов партии, Пленумов ЦК КПСС и в первую очередь это постановления ЦК КПСС "О 50-летии ВЛКСМ и задачах коммунистического воспитания молодежи", "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом", " 0 50-летии Всесоюзной пионерской организации имени В.И.Ленина".^

1 "В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом".М.1978.

2 См. "Программа Коммунистической партии Советского Союза". М. 1976, с. 107-108.

3 Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М. Политиздат, 1984; Правда, 1984, 14 февраля; Правда, 1984, II апреля и др.

4 " Материалы ХХШ съезда КПСС". М. 1966, " Материалы ШУ съезда КПСС". М. 1971, " Материалы ХХУ съезда КПСС". М. 1976, " Материалы ХХУ1 съезда КПСС". М.1981.

КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК", т.9, М. 1972.

Вопросы организационно-партийной работы КПСС". Сборник документов, М. 1973.

Ленинские принципы партийного руководства комсомолом, коммунистического воспитания молодежи, вопросы теории и прак -тической деятельности партии по руководству революционным юношеским движением получили глубокое и всестороннее освещение в статьях, докладах М.И.Калинина, С.М.Кирова, Н.К.Крупской, Б.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе* и других видных деятелей Коммунистической партии и Советского государства. Они представляют собой большой интерес как первоисточники.

Важным источником для изучения проблемы партийного руководства комсомолом в современных условиях являются сборники опубликованных партийных документов, особенно за 1966-1975 2 годы.

Актуальным проблемам партийного руководства комсомолом в современных условиях посвящены сотни специальных исследований.

Большой вклад в разработку вопроса партийного руководства комсомолом внес В.А.Сулемов. В своих работах он, показывая объективную необходимость партийного руководства союзом молодежи, раскрыл творческий характер этой деятельности партии, ее совершенствование и развитие на всех исторических

1 Калинин М.И. О молодежи. М.1969. Киров С.М. О молодежи. М. 1969; Крупская Н.К. О молодежи. М. 1969; Куйбышев Б.Б. О молодежи. М. 1969; Орджоникидзе Г.К. См. сборник " 0 молодежи". М. 1970.

2 "Наследникам революции". Документы партии о комсомоле и молодежи. М.1969; В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве ком. сомолом. М. 1978 и др.

3 Сулемов В.А. Ленинский комсомол - надежный помощник и боевой резерв КПСС. М. 1977. Союз молодых борцов. Из истории комсомольского строительства. М. 1982. этапах жизни страны. Б его работах убедительно показано, что партия Есегда придавала важное значение выработке форм, методов руководства союзом молодежи, следила за тем, чтобы оно отвечало требованиям времени, задачам партийного и комсомольского строительства, чтобы практика руководства неизменно основывалась на ленинских принципах и нормах. Монография "Союз молодых борцов" является научным трудом, представившим в концентрированном плане теоретические вопросы комсомольского строительства. Ее значение определяется и тем, что автор рассматривает вопросы партийного руководства комсомолом на большом хронологическом отрезке - от первых союзов молодежи в России до конца 70-х годов.

Б разработку проблем партийного руководства комсомолом на современном этапе существенный вклад вносят работы В.Б.Рябова. Основная направленность его исследований - изучение и обобщение деятельности КПСС по осуществлению и дальнейшему развитию ленинской программы коммунистического воспитания молодежи в условиях зрелого социализма. Автор показывает, что коммунистическое воспитание молодежи - один из решающих факторов, закономерностей строительства коммунизма, раскрывает значение партийного руководства комсомолом как основного условия

I Рябов Б.Б. Верность идее. 0 коммунистическом воспитании молодежи. Куйбышев, 1972; Партийное руководство комсомолом -необходимое условие успешного решения задач коммунистического воспитания молодежи.- Б кн. Партийное руководство комсомолом и вопросы коммунистического воспитания молодежи. Москва - Куйбышев, 1976. успешного воспитания молодежи, возрастания роли и значения ВЛКСМ на современном этапе.

Вопросам партийного руководства комсомолом посвятил свои работы и А.М.Королев.1 Автор анализирует конкретную деятельность партийных организаций по руководству комсомолом, прослеживает, какую огромную роль в дальнейшем совершенствовании партийного руководства комсомолом на современном этапе сыграло постановление ЦК КПСС "О работе Красноярской краевой партийной организации по руководству комсомолом". А.М.Королев убедительно показывает, что успех в работе комсомола достигается в тех случаях, если партийные организации сосредоточивают внимание комсомольцев и молодежи на наиболее важных участках коммунистического строительства, оказывают им доверие,про-являют повседневную поддержку и помощь.

Несомненный интерес по данной теме представляют работы о

Н.Ф.Рубцова. Автор уделил большое внимание раскрытию форм, методов деятельности партии по руководству общественными организациями, в том числе комсомолом. В руководстве комсомолом,-пишет автор,— партия опирается на свой авторитет, на громадный опыт организаторской и политической работы в массах. Совершенствуя формы своей внутренней жизни, развивая демокра

1 Королев A.M. Партия и комсомол. M.I967; Надежный помощник партии:. M.I973; Партия и комсомол. Некоторые вопросы партийного руководства комсомолом. М. 1976.

2 Рубцов Н.Ф. Партийное руководство массовыми организациями трудящихся.- Коммунист, 1970, № 10; Партия и комсомол. M.I97I. тшо, критику и самокритику, повышая ответственность коммунистов за выполнение своего долга, партия тем самым дает образец, пример общественным организациям.

По теме партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма издано также немало статей, сборников, брошюр партийных работников, которые обобщают и анализируют опыт различных партийных организаций по руководству комсомолом.Эта литература ценна тем, что в ней отражаются конкретные воплощения в жизнь принципов, форм и методов партийного руководства. Широко публикуются статьи по данной проблеме в партийных и комсомольских журналах и газетах. В них представлен широкий спектр партийного руководства комсомолом, показана специфика его конкретной практики в различных районах страны.

Однако, если в общесоюзном масштабе проблема партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма изучена и разработана относительно полно, то в отдельных регионах, в том числе в нашей республике, эта проблема пока остается мало изученной. Можно лишь назвать около 30 разновременно опубликованных статей по различным проблемам воспитания молодежи и руководства комсомолом.1 Эти статьи не являются тематически

I Фидаров К. Комсомолу партийную заботу. Блокнот агитатора. 1970, 15, август. Сазыкин П. Комсомольцам - политическое образование. Блокнот агитатора. 1970, № 17, сентябрь. Фидаров К. Молодежи - глубокую идейную закалку. Блокнот агитатора. 1971, 22, январь. Хатагов В. Твоя пятилетка,юность. Социалистическая Осетия. 1971, 26 июня. Решетняк А. Поле покоряется молодым. Социалистическая Осетия. 1972, II мая. Галазов А.Х. Воспитание в духе интернационализма. Народное образование. 1972, гё 2 и т.д. цельными, наоборот, в них освещается многообразный комплекс проблем и тем. Б целом же в них рассматривается деятельность партийных организаций отдельных промышленных предприятий, колхозов, совхозов, учебных заведений по руководству комсомольскими организациями, а также вопросы, связанные с производственной деятельностью юношей и девушек, с их участием в социалистическом соревновании.

Но эти статьи в основном носят обзорный характер, написаны в очерково-публицистическом духе и очень ограничены узкими хронологичными и тематически-проблемными рамками.

Наряду с этим имеется и другая литература, посвященная деятельности республиканской комсомольской организации.

Б первую очередь это "Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ11 (1918-1978ггЛ. Сюда вошли документы: Центрального архива Института марксизма-ленинизма ЦК КПСС, партийного архива Северо-Осетинского обкома КПСС, Центрального архива ВЛКСМ, Северо-Осетинского научно-исследовательского института истории, экономики, языка и литературы.

Большинство материалов, вошедших в сборник, публикуется впервые»

Настоящий сборник документов и материалов дает широкую панораму деятельности комсомольской организации Северной Осе

I Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ (1918-1978 гг.) Изд. "Ир". Орджоникидзе.

1978. тии со дня ее образования.

Положительную оценку получили в научных кругах, у комсомольских работников, широкой читательской общественности республики очерки истории комсомола Северной Осетии "Нас водила молодость".*

Очерки представляют собой первую попытку дать систематическое изложение истории комсомола республики с момента его зарождения до начала девятой пятилетки. Коллективу авторов удалось показать многогранную деятельность комсомола республики как помощника партийной организации в построении социализма, подчеркивается роль партийного руководства комсомолом Северо-Осетинской АССР.

В этом коллективном труде излагается история областной комсомольской организации с первых дней ее существования до 1971 года. Авторы на конкретных исторических материалах, фактах и событиях показывают жизнь и деятельность комсомольцев Северной Осетии в период Великой Октябрьской социалистической революции и гражданской войны, в годы социалистического строительства и довоенных пятилеток, в годы Великой Отечественной войны и послевоенных лет. История комсомола республики показана в тесной связи с историей областной партийной организации. Красной нитью через всю работу проходит идея о благотворной роли партийного руководства комсомолом. Работа в целом получила солидарную положительную оценку всех критиков. Однако нужно подчеркнуть, что это была первая попытка подобного рода, поэтому в ней имеются и некоторые диспропорции между

I Нас водила молодость. Очерки истории комсомола Северной Осетии. Изд. "Ир". Орджоникидзе. 1974. отдельными периодами и проблемами, не всегда чувствуется необходимая источниковедческая база. Кроме того, в целом, работа из-за небольшого объема носит характер отдельных тезисов и беглых обобщений. Нужно полагать, что эти и другие негативные явления будут устранены при повторном ее издании.

Однако в этом труде имеются недостатки и слабые места. В работе коллектива авторов отсутствует историографический обзор и критика буржуазных фальсификаторов истории в деятельности ВЛКСМ.

Особый интерес представляют диссертации А.А.Гальперина и А.А.Кубатаева.1

А.Гальперин в своем исследовании на конкретном и фактическом материале обобщает опыт работы областной партийной организации по военно-патриотическому воспитанию молодели, в свете требований ХХШ съезда партии, постановлений ЦК КПСС, конференций и пленумов партийной организации республики. Работа по подготовке защитников Родины в исследуемый период заметно улучшилась, наблюдается комплексный подход к делу воспитания патриотов.

Автор рассматривает деятельность не только партийных организаций, но и военкоматов, ДОСААФ, школ и т.д. Большое вни

I Гальперин A.A. Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по военно-патриотическому воспитанию молодежи (1966-1970 гг.). Дисс.канд.ист.наук. Махачкала. 1974, Куба-таев A.A. Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по интернациональному воспитанию студенческой молодежи в условиях социализма (1959-1970 гг.) Дисс.канд.ист.наук. Махачкала. 1974 г. мание уделяется подготовке юношей к службе в радах Советской Армии, анализируется качественный состав призывников.

Вместе с тем автор отмечает, что низок пока общеобразовательный уровень призывников, не все сдают нормы комплекса ГТО. Положительным явилось то, что многие владели техническими профессиями. Высок был уровень комсомольцев среди призывников.

Работа А.Гальперина является весомым вкладом в разработку вопроса военно-патриотического воспитания молодежи в Северной Осетии.

Вместе с тем в ней имеются и существенные недостатки и упущения. В диссертации нет должного конкретного критического анализа деятельности партийных и комсомольских организаций по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Изложение отдельных вопросов носит описательный характер. Заметна общая для большинства исследовательских работ тенденция к концентрации всего внимания в основном на достижениях, обходя в то же время острые вопросы.

Основным критерием уровня работы партийных и комсомольских организаций в воспитании патриотов автор выдвигает не качество и эффективность проводимых мероприятий, а их количество, что в отдельных случаях приводит к необъективным выводам. Однако нельзя в этом полностью винить А.Гальперина, он исходил из фактического материала, выбранного в протоколах заседаний бюро и пленумов партийных органов.

В условиях нашей маленькой, но многонациональной республики, где обучается более 33 тысяч студентов разных национальностей, полезным явилось исследование А.Кубатаева. Он рассматривает деятельность в основном партийных организаций высших учебных заведений по интернациональному воспитанию студентов в учебном процессе, показывает значение общественных наук в формировании марксистско-ленинского мировоззрения студентов. На большом фактическом материале автор анализирует партийное руководство комсомолом вузов по интернациональному воспитанию студентов вне аудитории и особенно в процессе их совместной трудовой деятельности.

Это первое исследование по интернациональному воспитанию студенческой молодежи республики, у которой тесные связи не только со студентами вузов других республик, но и Болгарии.

Характеризуя работу А.Кубатаева, нельзя не сказать о пробелах, имеющих место в ней. Вопрос интернационального воспитания в условиях нашей республики является актуальным и сложным. К тому же установилось мнение, что в Северной Осетии уже нет необходимости вести активную воспитательную работу по укреплению дружбы народов. Вся деятельность сводилась к переписке с зарубежными странами, туристическим поездкам, проведению различных мероприятий.

В исследовании А.Кубатаева недостаточно расскрнваются формы и методы интернационального воспитания студентов. Можно сказать, что помимо своей воли, на основе имеющегося материала, он не смог расскрыть отдельные негативные явления в деятельности партийных организаций по воспитанию интернационалистов, приведших впоследствии к нежелательным событиям.

Таким образом, обзор работ показывает, что в некоторой степени изучены отдельные вопросы партийного руководства комсомолом республики. Но, к сожалению, до сих пор нет исследований, обобщающих опыт партийного руководства комсомолом в уеловиях развитого социализма, дающих критический анализ деятельности партийных организаций республики.

Данное исследование написано на матер-1алах из фондов Се-веро-Осетинского областного партийного архива (СООПА).

Б ходе работы в архиве автор изучил и проработал большое количество протоколов конференций, пленумов, бюро, собраний партийных и комсомольских организаций республики. В них содержится интересный фактический материал, однако некоторые решения не только дублируют друг друга, но и носят формальный характер. В них отсутствует глубокий критический анализ. Это, по всей вероятности, связано с тем, что некоторое время в республике была тенденция к показу в основном положительного опыта, приукрашиванию действительности и парадности. Это видно по многим решениям, что в свою очередь создает определенные трудности и для исследователей данного периода.

В освещении отдельных вопросов использовались центральные газеты "Правда" и "Комсомольская правда", журналы "Коммунист" и "Партийная жизнь".

Из местных изданий использовались газеты "Социалистическая Осетия", " Растдзинад", "Молодой коммунист", "Ленинец" и другие районные газеты, а также орган отдела пропаганды и агитации обкома партии "Блокнот агитатора".

В определенной степени использовались как источники для статистических данных информационные бюллетени, издаваемые к областным комсомольским конференциям.

Комплексное использование всей совокупности имеющихся материалов, на наш взгляд, дает возможность раскрыть избранную тему исследования.

Центральный комитет КПСС подчеркивает: " Нужно реали стически оценивать достигнутое, не преувеличивая, но и не т преуменьшая его11.

Поэтому автор, исходя из актуальности и новизны темы, поставил перед собой следующие задачи:

1. Обобщить и критически проанализировать опыт работы Северо-Осетинской партийной организации по руководству комсомолом в условиях развитого социализма, хронологически охватывающую 1966-1975 годы.

2. Показать формы и методы партийного руководства комсомолом республики в динамике, в органическом единстве слова и дела, теории и практики.

3. Обосновать благотворное влияние партийного руководства комсомолом на все стороны его практической деятельности, на его организационно-политическое укрепление, на повышение трудовой активности молодежи в годы 8-й и 9-ой пятилеток.

4. Выделить и обобщить то интересное, что использовалось в партийном руководстве комсомолом в этот период, как партийные организации учитывали в своей деятельности местные особенности, многонациональный состав областной комсомольской организации, ее социальный состав, рост рядов и ее влияние на несоюзную молодежь.

5. Осветить практическую работу партийных организаций по руководству комсомолом в идейно - политическом, интернациональном и военно-патриотическом воспитании молодежи республики.

Диссертант стремился сделать накопленный опыт местной

I Правда, 1984, 14 февраля. партийной организации по руководству комсомолом достоянием научной общественности, партийных и комсомольских работников, широкого круга активистов. При этом он исходил из указаний В.И,Ленина: ."чтобы идти вперед. надо не начинать сызнова, не перестраивать направо и налево, а суметь в наибольшей степени использовать уже созданное".-^

Новизна исследования заключается уже в самом выборе проблемы исторшсо-партийного анализа, ибо она не являлась еще предметом специального исследования, в критическом рассмотрении деятельности партийных организаций республики по руководству комсомолом и повышению его роли в воспитании молодежи.

Новизна данной диссертации состоит также в том, что вопросы партийного руководства комсомолом раскрываются в тесной связи и на основе анализа важнейших мероприятий КПСС в этой области, на основе единства теории и практики, обобщена организационная работа партийных организаций по руководству комсомолом на современном этапе. Вопросы партийного руководства комсомолом Северной Осетии путем тщательного критического анализа важнейших партийных и комсомольских документов стали объектом специального научного исследования.

Автор продолжает хронологически в новых рамках исследовать проблему партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма, умножает опыт, изученный своими предшественниками.

I Ленин В.И. Письмо к организации РКП(б) о подготовке к партийному съезду. Полн.собр.соч. т.40, с.142.

- 28

Ее новизна также заключается в том, что это первая работа после известных событий в октябре 1981 года, где сделана попытка более критически подойти к проблеме, более четко показать недостатки и упущения в работе партийных организаций по руководству комсомолом.

Критический анализ и обобщение опыта работы областной партийной организации по руководству комсомолом поможет партийным организациям совершенствовать формы и методы всей работы, устранить имеющиеся недостатки и избежать ошибок в дальнейшем. Б определенном плане данная работа послужит распро-странешпо накопленного положительного опыта, повышению коэффициента полезного действия при осуществлении партийного руководства комсомолом.

Знание этого опыта с учетом выявленных недостатков дает возможность научно предвидеть, глубже и шире понимать смысл и сущность деятельности комсомола и партийного руководства им в современных условиях, позволяет использовать накопленный опыт для постоянного совершенствования всей работы комсомола, правильно и принципиально оценивать достигнутое, намечать задачи на будущее.

Как отметил апрельский (1984 г.) Пленум ЦК КПСС: "Чтобы советское общество уверенно двигалось вперед, к нашим великим целям, каждое новое поколение должно подниматься на более высокий уровень образованности и общей культуры, профессиональной квалификации и гражданской активности. Таков, можно сказа.ть, закон социального прогресса".-1'

I Правда, 1984, II апреля.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Северо-Осетинской партийной организации по руководству комсомолом в условиях развитого социализма (1966-1975 гг.)"

3 Л К Л 10 Ч Е Н И Е ил съезд КПСС подчеркнул, что среди многих слагаемых успеха работы партийных организаций решающим является энергичное и компентентное партийное руководство, что важное значение для всей партии и всего народа имеют совершенствование стиля и методов руководства, повседневная забота о соблюдении ленинских норм.

Эти указания съезда в полной мере относятся и к партийному руководству комсомолом, который является активным помощником партии в осуществлении ее политики и планов.

КПСС заботится, чтобы комсомол развивался как боевая организация, авангард советской молодежи, и она твердо убеждена в его преданности делу коммунизма.

Уровень парткшюго руководства непосредственно зависит от того, насколько боевито и инициативно работают первичные партийные организации, составляющие основу нашей партии.

Б осуществлении политики партии по руководству комсомолом в условиях развитого социализма внесла определенный вклад и Северо-Осетинская областная партийная организация.

Исходя из указаний ХХШ и ХХ1У съездов партии, майского и октябрьского 1963 года пленумов ЦК КПСС, решений ХУ, ХУ1 и ХУП съездов БЛКСМ, областных партийных конференций, в исследуемый период Северо-Осетинская областная партийная организация проводила правильную политическую линию, осуществляла, в соответствии с решениями партийное руководство комсомолом. Во всех отношениях, по всем направлениям в жизни областной комсомольской организации наблюдались позитивные изменения, шел прогрессирующий рост общественно-политической, организа-ционно-хо зяйс твенной деятельное ти комеомольских органи заций.

Обком, Орджошштдзевский горком, райкомы партии и первичные партийные организации за указанный период, несомненно, продвинулись вперед в области результативности партийного руководства комсомолом, накопили определенный положительный опыт е этом направлении.

Идти, опираясь на все достигнутое раньше, творчески т обогащая его",- таково требование февральского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС.

Северо-Осетинская партийная организация в годы восьмой и девятой патилеток совершенствовала формы и методы партийного руководства комсомольскими организациями республики. Эта работа проводилась на всех уровнях от обкома партип до групповых организаций, что дало заметный эффект в улучшении деятельности комсомола республики.

Формы и метода партийного руководства комсомолом совершенствовались так, чтобы между ниш сохранялась преемственность, а сами они полнее отвечали возросшему политическому п общеобразовательному уровню молодежи, учитывали специфику работы среди различных ее групп.

Северо-Осетинская областная партийная организация в рассматриваемые годы постоянное внимание уделяла укреплению п повышению боевитости комсомольских организащ-пх, особенно низовых, мобилизации молодежи на досрочное выполнение планов

I Правда., 1934, 14 февраля. пятилеток. В центре внимания партийных организаций республики находились вопросы коммунистического воспитания молодежи.

Чаще стали рассматривать на пленумах, бюро и собраниях различные вопросы руководства комсомолом и принимать по ним соответствующие постановления.

Боевитость комсомола, его авторитет и способность повести за собой молодежь на решение больших и серьезных дел, уровень всей его организаторской и воспитательной деятельности в решающей степени зависит от того, насколько умело партийные органы подбирают комсомольские кадры.

Партийные организации республики уделяли этому вопросу повседневное внимание и выдвигали на руководящую комсомольскую работу наиболее грамотных юношей и девушек из числа рабочих и колхозников.

Исходя из ленинских указаний, решений партии, Северо-Осе-тинская областная партийная организация в исследуемые годы придавала большое значение участию комсомольцев и молодежи в создании материально-технической базы нового общества, поручала им выполнение важных задач. Характерным является то, что партийные комитеты повышение роли комсомола связывали с более широким участием комсомольцев в хозяйственном, культурном и государственном строительстве.

Комсомольцы внесли большой вклад в осуществление народнохозяйственных планов восьмой и девятой пятилеток, выросли тысячи самоотверженных бойцов трудового фронта. Благодаря вниманию партийных организаций, многие почины и начинания комсомольцев и молодел® республики получили широкое распространение.

Партийное руководство, расширение форм и методов решения задач комсомолом, создавали реальную возможность повысить вклад юношей и девушек в коммунистическое строительство.

Партийные организации серьезное внимание уделяли организации социалистического соревнования среди молодежи, осуществляя при этом дифференцированный подход к отдельным группам молодежи. В 1975 году в социалистическом соревновании за досрочное выполнение планов 9-й пятилетки участвовало около 70 тысяч комсомольцев и молодежи.

Б деле коммунистического воспитания молод&жи областная партийная организация в исследуемый период вела поиск путей дальнейшего повышения эффективности различных форм и методов воспитательной работы. Партийные комитеты добивались обеспечения тесного единотьа идейно-политического, трудового, патрнV отического и интернационального воспитания, особенно молодежи. Обком партии в своих решениях добивался комплексного подхода к воспитанию юношей и девушек.

Широкое распространение получили различные формы Боепитания мол од еж, активно используемых партийными и комсомольскими организациями республики в своей работе. Благодаря пристальному вниманию партийных организаций к воспитанию молодежи, значительно повысился качественный уровень этой важной работы.

Совершенствовать, обогащать формы и методы руководства комсомольскими организациями, умело направлять их деятельность по идейно-политическому, трудовому воспитанию молодой смены, будущего нашей Родины, в сЕете этих указаний, в свете задач, выдвинутых ХХШ и ХХ1У съездам! КПСС,- в этом видела в исследуемый период одну из главных задач областная партийная организация.

Заметную роль в совершенствовании партийного руководства играла партийная печать республики. Газеты "Социалистическая Осетия", "Растдзинад", "Блокнот агитатора", районные газеты публиковали различные статьи по вопросам партийного руководства комсомолом, старались обобщать и анализировать практический опыт партийных организаций. деятельность комсомольской организации республики в указанные годы убеждает в том, что источником ее силы, идейной и организационной крепости, залогом ее успешной практической деятельности явилось партийное руководство. Партийные организации накопили определенный опыт работы по руководству комсомолом.

Наряду с успехами в исследуемые годы в партийном руководстве комсомолом имелись и существенные недостатки. Одним из серьезных недостатков в деятельности партийных организаций по руководству комсомолом было то, что не всегда учитывались особенности работы в современных условиях, изменения, которые произошли в среде молодежи, качественный рост комсомольских кадров. В некоторых организациях был недостаточным контроль за работой комсомола. Б то же время комсомольские активисты в большей мере, чем другие категории актива, нуждались в направлении их работы, своевременной'.': критике недостатков.

Отдельные партийные организации строили свою работу с молодежью недифференцированно, без учета ее возросшего образовательного уровня, политического и культурного роста, слабо изучали запросы и интересы различных возрастных и социальных категорий юношей и девушек. В идейно-политической работе среди молодежи нередко упускалось главное - формирование у молодого поколения марксистско-ленинского мировоззрения, классового подхода ко всем явлениям жизни, воспитание его на революционных, трудовых и боевых традициях советского народа. Не было должного сочетания работы по идейной, политической, трудовой закалке молодежи с удовлетворением присущего ей интереса к культуре, разумному досугу и развлечениям.

Партийные организации не б полной мере оказывали комитетам ВЛКСМ практическую помощь. Недостаточно заботились партийные организации об укреплении партядра в комсомольских организациях, иногда нарушалась тесная органическая взаимосвязь между партийными и комсомольскими комитетами. В связи с этим работа отдельных комсомольских организаций проходит вяло, скучно и неинтересно.

Бывают случаи, когда на выборную работу рекомендуются люди, не проявившие себя хорошими организаторами.

Исследование показывает, что многие вопросы организации социалистического соревнования среди молодежи еще требуют своего решения. Иногда, многие организаторы трудового соперничества плохо знают ленинские принципы социалистического соревнования, документы партии н комсомола, ведут работу свою вслепую или же пускают на самотек.

Одним из недостатков партийного руководства комсомолом явилось и то, что часть коммунистов, направленных пропагандистами в систему комсомольской политической учебы не имели достаточного опыта пропагандистской деятельности,не располагали необходимой теоретической подготовкой, не владели в полной мере методическим мастерством. Мало было среди них руководящих работников, специалистов народного хозяйства. Были недостатки и в трудовом воспитании молодежи. Это прежде всего отсутствие в отдельных местах целенаправленного комплексного подхода к этому делу, особенно в школах.

Б партийном руководстве комсомолом республики продолжали действовать такие негативные явления, как формализм, парадность, элементы кампанейщины и бюрократизма. Порою живая повседневная работа с юношами и девушками, комсомольскими комитетами подменялась бумаготворчеством, составлением всяких указаний, директив, напоминаний, решений и т.д. Не будет преувеличением, если скажем, что основной акцент партийные комитеты по отношению к комсомолу делали на его производственной деятельности, на его ударной работе. Конечно, все это само по себе очень важно, тем более, что республика почти, по всем показателям успешно выполнила народно-хозяйственные планы. Но при этом, в тени оказались такие вопросы, как интернациональное, атеистическое, военно-патриотическое воспитание, и в целом вопросы коммунистического воспитания молодежи. Все это, разумеется, не могло не сказаться на политическую зрелость, идейную закалку и убеждения молодых людей. Поэтому, давая в целом позитивную оценку деятельности партийных организаций по руководству комсомолом, считаем своим долгом особо подчеркнуть эту сторону вопроса.

Серьезные просчеты были допущены в интернациональном воспитании молодежи, что привело к негативным явлениям в республике.

Стиль и методы руководства - вопрос, важный для всего народа. Помнить об этом- повседневно и во всем руководствоваться ленинскими нормами - прямая обязанность любого партийного i руководителя!"- было подчеркнуто на ХХУ1 съезде Коммунистической партии.

Новые и большие задачи выдвинул ХХУ1 съезд партии в XI-ой пятилетке. Перед комсомолом стоят сложные и ответственные задачи, а решить их он сгложет только под мудрым руководств, ом партии. Учитывая важность и необходимость партийного руководства в повышении роли комсомола, его успешной деятельности, ХХУ1 съезд 1ШСС отметил, что от коммунистов зависит многое, так как у них большой опыт, " и все это богатство надо передать молодежи. Б этом - надежный залог того, что советская молодежь всегда будет высоко нести знамя о коммунизма".

Огромное внимание воспитано молодежи уделено на последних пленумах ЦК КПСС, в речах и выступлениях Генерального секретаря Коммунистической партии, Председателя Президиума Верховного Совета СССР тов. Черненко К.У. "i.Ibi постоянно заботимся о том, чтобы готовить такую молодежь, которая не дрогнет, не согнется под грузом исторической ответственности за судьбы страны, за судьбы социализма и мира. Такую молодажь, которая сумела бы не только освоить опыт старших поколений, но и обогатить его о собственными свершениями".^

Исходя из этих основополагающих указаний тов. Чер

1 Правда, 1981, 24 февраля.

2 Там же.

3 Черненко К.У. Народ и партия едины. Ы. Политиздат, 1984, с. 16-17. ненко К.У., партийные комитеты, все коммунисты должны более осмыслешо, более качественно и эффективно осуществлять повседневное руководство комсомолом, всей молодежью, добиваясь того, чтобы наша смена росла достойной, высоконченной, морально устойчивой, дисциплинированной, активной и сознательной участницей коммунистического строительства.

Из проанализированного и исследуемого материала напрашиваются следующие рекомендации:

1. Постоянное совершенствование форм и методов партийного руководства с тем, чтобы они полнее отвечали возросшему общеобразовательному, политическому и культурному уровню молодежи, учитывали специфику работы среди различных ее групп-рабочих, колхозников, интеллигенции, студентов и учащихся с учетом местных условий п возможностей.

2. Целесообразно координировать работу смежных отделов обкома ГСПСС и обкома Б ЛЕСС Г,1, горкомов партии и комсомола, райкомов, первичных партийных и комсомольских организаций, проводить совместные семинары партийных и комсомольских работников по вопросам воспитания молодежи.

3. Соблюдать принцип пропорционального представительства в комитеты ВЛКСМ представителей молодежи различных национальностей; введение в вузах и техникумах факультативного курса по комсомольскому строительству; ежегодная учеба секретарей первичных партийных организаций по проблемам руководства комсомолом.

Изучение, обобщение и распространение лучшего опыта руководства комсомолом и воспитания молодого поколения, используя в этих целях научно-практические и методические конференции, социологические исследования, семинаре, практикумы, стажировки, инструктирование и практическую помощь на местах. Публикация материалов на страницах газет и журналов, издание брошюр.

4. Дифференцированный подход в организации соцсоревнования среди различных групп молодежи, доходить до каждого; участие комитетов ВЖСМ в подведении итогов соревнования, премировании рабочих и колхозников, в разработке условий и проверке выполнения коллективных договоров, приеме и увольнении работающей молодежи; шире практиковать на промышленных предприятиях общественные отделы кадров для профоркеитащюнной работы с молодежью.

Желательно партийным комитетам в своей работе по руководству комсомолом добиваться решения двуединой задачи: с одной стороны - повышение трудовой и производственной деятельности молодежи, с другой - повышение ее политического и культурного уровня, сознательности и дисциплинированности.

5. Тесное увязывание идеологической работы, идейно-политического воспитания с местными условиями и национальными особенностям'!, задачами хозяйственного и культурного строительства. Улучшение информированности молодежи. Встречи с ней руководителей всех рангов, ответственных работников.

Исходя из долговременного характера решений У-У1 пленумов Северо-Осетинского обкома КПСС, а также помни многонациональное ть республики, следует добиваться прогрессирующего улучшения идеологической, массово-политической работы среди молодежи. При этом особый упор делая на пропаганду лешие кой национальной политики, пролетарского интернационализма и идеологии дружбы народов.

Решительно бороться против носителей реакционных традиций старины, национального чванства и высокомерия. Воспитывать у молодежи активную жизненную позицию, чувство сопричастности к стране.

6. Усиление интернациональной направленности всех массово-политических мероприятий, проводимых в республике. Проведение совместных мероприятий обкомов БЖСМ Северной Осетии и Чечено-Ингушетии. Конкретность и целенаправленность интернационального воспитания, его повседневность. Активизация деятельности клубов интернациональной дружбы, практические, деловые связи.

Обогащение форм и содержания социалистического соревнования, укрепление связей трудовых коллективов. Глубокое освещение темы дружбы народов СССР в произведениях писателей, художников, композиторов, на страницах газет и журналов, в передачах. по радио и телевидению.

Выпуск совместных номеров газет, обмен делегациями, спортивные соревнования, "Дни культуры", совместные планы мероприятий, вечера дружбы.

Полнее использовать журнал "Сельские зори", передачу "Зори Кавказа".

Улучшение материально-технической базы для подготовки защитников Родины, работы комитетов ДОСААу на местах. Проведение соревнований по линии ДОСААФ.

Создание при обкоме, горкоме, райкомах КПСС и крупных партийных организациях кома ссии и советов по интернациональному и военно-патриотическому воспитанию молодежи.

7. Проявление особой заботы о закреплении кадров, молодых рабочих и колхозников, создание им нормальных условий труда и быта, участие комитетов ВЖСМ в распространении путевок, мест в общежитии, детских садах; воспитание у молодежи гордости за свою профессию, любви к родному краю, высокой трудовой дисциплины, чувства непримиримости к проявлениям расхлябанности, пренебрежительного отношения к труду.