автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма, историография проблемы

  • Год: 1988
  • Автор научной работы: Астахов, Михаил Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма, историография проблемы'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма, историография проблемы"

/ ■ - 4

МОСКОВСКИЙ ордена ЛЕНИНА, ордена ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ордена ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный совет К.053.05.46 по истории КПСС

На правах рукописи

АСТАХОВ Михаил Викторович

ПАРТИЙНОЕ РУКОВОДСТВО КОМСОМОЛОМ В УСЛОВИЯХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛИЗМА. ИСТОРИОГРА&ИЯ ПРОЕЛЗ.Щ

Специальность 07.00.01 -история Коммунистической партии Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 1988

Работа выполнена на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Москаленко И.М,

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Криворученко В.К.

кандидат исторических наук, доцент Данилов A.A.

Ведущая организация - Московский энергетический институт,

кафедра истории КПСС

Защита состоится "_" ^ 1988 г. в

час. на заседании Специализированного Совета К.0Ь3.05.46 по истории КПСС Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова.

Адрес: II9899, Москва, Ленинские горы, МГУ, корпус 1умани-тар1шх факультетов J* I, комната 432.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре истории КПСС гуманитарных факультетов ШУ имени М.В.Ломоносова, 1-й корпус гуманитарных факультетов, комната 432.

Автореферат разослан " 3 " 1988 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета, кандидат исторических наук,

доцент А.А.Кузьмич

о '<.. ' {

Актуальность проблемы определяется существенным возраста-.тЫем-роли общественных наук в жизни страны, б осуществлении выработанного Коммунистической партией курса на революционную перестройку советского общества, на ускорение его социально-экономического развития.

Особое место в реализации политики партии отеодится исто-рико-партийнок науке. Она призвана уделять главное внимание разработке фундаментальных проблем истории КПСС, всестороннему освещению пройденного партией пути, глубокому раскрытию ее руководящей роли, диалектике преемственности и новаторства в политике партии, состоянию и перспективам развития истории КПСС как науки, качеству исследований и преподавания

Одной из актуальных задач является изучение и обобщение опыта партии по руководству общественными организациями, которые на всех исторических этапах обеспечивали надежную связь партии с массами. В процессе демократизации советского общества активность и роль массовых организаций трудящихся будет закономерно возрастать. Вместе с этим усиливается значение руководящей роли Коммунистической партии, ее способности координировать и направлять деятельность общественных организаций на пути дальнейшего развития социализма.

Успешное решение задач, выдвинутых ХХУБ съездом КПСС, требует анализа опыта партии, накопленного в предществуший период, в частности, в период с середины 60-х до середины 80-х гт. В этой области немало сделано историко-партийной наукой. Опубликовано значительное число монографий, сборников, научных статей, в которых раскрываются различные направления

I. См.: О журнале "Коммунист": Постановление ЦК КПСС, 16 ав-1уста 1986 г. // Справочник партийного работника. - М., 1987. Вып. 27. С.582.

руководящей деятельности партии в условиях совершенствования социализма. Вместе с тем, нарастание негативных тенденций в общественной жизни сказалось и на развитии историко-партийной науки. Оно проявилось прежде всего в стремлении уйти от изучения трудностей и противоречий реальной жизни, в преобладании иллюстративного, описательного подхода.

Дальнейшее изучение исторического опыта КПСС в рамках данного периода требует глубокого историографического анализа исторических исследований, созданных за последние двадцать лет. Необходимо без восхваления и очернительства объективно оценить все то положительное, что было сделано за эти годи. Тем самим будет заложена основа для последующих научнцх изыска ни;'..

Требования, предъявляемые партией к историко-партийной науке, достигнутый ею уровень вызывают настоятельную потребность в историографии, способной ставить и решать теоретические проблемы развития науки, намечать и координировать направление и проблематику исследований, вырабатывать практические рекомендации. Историография призвана анализировать развитие научных идей и взглядов, точно указывать, чем та или иная работа обогатила историческую науку.

Большое общественно-политическое и научное значение имеет разработка историографии конкретных проблем. Она позволяет ускорить развитие историко-партийной науки на отдельных направлениях, формирует предпосылки для создания обобшащих трудов по историографии истории КПСС. Одной из наиболее актуальных является сегодня проблема партийного руководства государственными и общественными организациями и, в частности комсомолом. От ее последовательной и глубокой разработки но в мало.' стегсни зависит эффективность деятельности партии в об-

ласти коммунистического воспитают молодежи, вовлечения ее в революционный процесс обновления социализма в нашей стране, обеспечения единства и преемственности поколений.

Состояние научной разработки проблемы. К настоящему времени историографические исследования проведены по различным периодам истории КПСС. Большинство работ посвящено анализу литературы, освещавшей вопросы строительства социализма. В меньшей степени изучена историография деятельности партии в условиях совершенствования социализма.

Первые историографические работы по этому периоду стали появляться в начале 70-х гг. Однако число крупных работ, привлекших внимание исследователей и внесших заметный вклад в развитие историко-партийной историографии невелико. К ним относятся исследования В.И.Касьяненко, Я.С.Калакуры и Л.С.Рога-чевской В этих трудах раскрывается процесс изучения социально-экономической политики партии, борьбы КПСС за совершенствование советского образа жизни, развитие социалистического соревнования. Было предпринято также первое комплексное исследование литературы о деятельности КП Украины в целом по решению задач строительства коммунизма. Однако многие важные проблемы еще находятся на начальной стадии историографического

I. См.: Касьяненко В.И. КПСС - организатор сотрудничества народов СССР в создании материально-технической базы коммунизма // Вопросы истории КПСС. - 1972. - * 12. - С.104-112; его же: Развитой социализм. Историография и методология проблемы. - М., 1976; Калакура Я.С., Рогачевская Л.С. Партийное руководство социалистическим соревнованием в условиях развитого социализма // Вопросы истории КПСС. - 1978. -Л 8. - С.126-134; Калакура Я.С. Коммунистическая партия Украины в борьбе за решение задач строительства коммунизма: Историографический очерк. - Киев, 1976.

изучения. К ним можно отнести проблему партийного руководства комсомолом б условиях совершенствования социализма.

Наиболее эктиено вопросы партийного руководства комсомолом начали изучаться с середины 60-х гг. Это было обусловлено усилением внимания партии к проблемам молодежи. Задачи улучшения работы с не;; были определены в Программе партии, ряде постановлении ЦК КЛСС по вопросам партийного руководства ВЛКСМ. Наряду с развертыванием исследований опыта руководства комсомолом на различных этапах строительства и защиты завоеваний социализма, стали создаваться первые работы, освецавдие практику партийного руководства Союзом молодей: в условиях совершенствования построенного социализма. К середине 80-х гг. по этой теме было создано значительное число работ: более десяти монографий, несколько сотен научных статей, две докторские и более семидесяти кандидатских диссертаций. Начался их историографический анализ.

В основном историографические работы по данной проблеме представлены статьями и выступлениями на научных конференциях. Наибольшее значение имеют публикации В.К.Криворученко, С.А.Пе-дана, Ч.Г.Мусина, Е.Г.Притченко, В.М.Мирошниченко, В.Д.Дементьева. В них процесс изучения проблемы партийного руководства комсомолом освещается авторами с различных сторон, на широкой историографической базе.

Первый шаг в изучении историографии проблемы сделал В.К. Криворученко. В обзоре литературы 'Партийное руководство комсомолом", охватившем издания, вышедшие в 1967-1973 гг., автор подверг специальному анализу работы о партийном руководстве комсомолом в условиях развитого социализма В своих последующих публикациях В.К.Криворученко главное внимание сосредоточил на отражении в историографии теоретических вопросов процесса См.: Коммунист. - 1974. - * 5. - C.III-II5.

разработки исследователями таких понятии как формы, метода, пути, средства, принципы партийного руководства комсомолом. №.1 было выявлено и показано не только единство, но и различие в их понимании, что имеет важное значение дач поступательного развития науки

Определенны:; вклад в исследование проблемы внесла В.В.Мирошниченко. Ею сделана попытка определенной классификации литературы о партийном руководстве комсомолом на современном этапе,

высказаны соображения о причинах недостаточной изученности это:": о

темы . Первый историографический обзор исследований, посвященных отдельному региону, был сделан Ч.Г.Мусиным, что позволило конкретнее отразить степень изучения опыта местных партийных организаций

В начале 80-х гг. появились первые сборники статей по историографии партийного руководетва комсомолом а также по историографии партийного руководства массовыми организациями тру-

1. См.: Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. - М., 1975. - С.199-231; его же: Историография проблемы: Партийное руководство комсомолом в развитом социалистическом обществе // Историография ВЛКСМ. -М. ,1979. -С;59-95 и др.

2. См.: Мирошниченко В.В. Историография партийного руководства комсомолом Удмуртии в период развитого социализма // Историография и источниковедение истории партийных организаций Удмуртии* - Ижевск, 1978. - С.141-150.

3. См.: Мусин Ч.Г. К историографии вопроса о партийном руководстве комсомолом Казахстана в условиях развитого социалистического общества // Историография истории ВЛКСМ. - М.,1976. -Ч.З. - С. 102-105.

4. См.: Некоторые вопросы историографии партийного руководства комсомолом. - М., 1980; Партийное руководство комсомолом: Историография проблемы. - Л., 1981.

дящихся В них вошли, наряду с другими, статьи, освеаахщие процесс изучения опыта партии по руководству комсомолом в период с середины 60-х гг., в частности, статьи М.А.Бизина, H.A. Захарова, В.Е.Максимовой, Э.Г.Сгей-аненко, Л.Н.Пушилиной, Г.В. Ушаковой. Авторами были выделены новые аспекты в историографическом осмыслении проблемы и в этой связи дана оценка исследованиям, посвященным партийному руководству участием комсомола в идейно-политическом, трудовом и нраг-.ственном воспитании молодежи ^.

Историографически!', анализ вклада ру ко во дате лей КПСС в разработку вопросов партийного руководства комсомолом попытался дать С.А.Педан. Однако его статья, опубликованная в 1981 г.,

несла на себе отпечаток недостатков, присущих исследованиям тех •г

лет .

Для историографических работ первой половины 80-х гг. ха-

1. См.: КПСС и массовые организации трудящихся: Историография проблемы. - Jl., 1982.

2. Еизин М.А. Партийное руководство комсомолом в развитии общественно-политической и трудовой активности рабочей молодежи (1971-1976 гг.) // Некоторые вопросы историографии партийного руководства комсомолом. - М. ,1980. - С.4-18; Захаров H.A. Партийное руководство совместной деятельностью ВЛКСМ и ДОСААФ по военно-патриотическому воспитанию молодежи в условиях развитого социализма (1966-1978 гг.) // Там же,- С.38-53; Максимова В.Е. Партийное руководство деятельностью общественных организаций по коммунистическому воспитанию рабочей молодежи // КПСС и массовые организации трудящихся: Историография проблемы. -Л.,1982. -С.37-47; Пушилина Л.Н., Ушаков Г.В. Партия и деятельность общественных организаций по нравственному воспитанию трудящихся в условиях развитого социализма // Там же,- С.19-25; Стефаненко

3.Г. Партия и массовые организации грудящихся в условиях развитого социализма // Там же. - С.5-18.

3. Педан С.А. О партийном руководстве комсомолом в условиях развитого социализма // Партийное руководство комсомолом: Историография проблемы. - Л., 1981. - С.5-19.

рактерна дальнейшая детализация г изучении "роб.-емы, говнгение научного уровня исследопаниГ.. Так, Е.Г.Притченко было положено начало созданию историографии проблемы, что позволило раскрыть процесс преемственности в ее научном осмыслении В статье В.Д.Дементьева "Принципы партийного руководства комсомолом в совре /.енной советской историографии" дана периодизация изучения этого вопроса. Было выделено три периода: 1918 - конец 50-х тт., в эти годы, как отмечает В.Д.Дементьев, в литературе •тишь указывалось, что партия осуществляет свое руководство комсомолом на основе ленинских принципов; в период с конца 50-х гг. по конец 60-х гг. только отдельные, по его мнению, авторы делали робкие попытки конкретно назвать те или иные принципы; трети;! период начинается с 1968 г., когда появился ряд изданий,, в которых многие вопросы партийного руководства комсомолом, в

том числе и его принципы стали подвергаться всестороннему анали-р

зу , В целом можно одобрить предложенную периодизацию.

К числу последних по времени публикаций по историографии проблемы партийного руководства комсомолом в условиях соверпен-стлования социализма относятся статьи С.И.Романова и А.Я.Снятко. В них анализируются отдельные аспекты историографии руководяще!' деятельности Компартии Украины - одного из крупнейших отрядов

1. См.: Притченко Е.Г. Деятельность КПСС по организационно-политическому укреплению ВЛКСМ в условиях развитого социализма: историография. - Воронеж, 1983. Рук. деп. в ИШТОН АН СССР

№ 12687.

2. Дементьев В.Д. Принципы партийного руководства комсомолом

в современной советской историографии // Проблемы строительства социализма и коммунизма в отечественной историограсйш. -М., 1983. - С.144-160.

КПСС

Историографически!: анализ исследований показал, что изучение рассматриваемой в диссертации проблемы находится на начальном этапе развития. Историография предстаклепа в основном статьями и-тезисами выступлений на научных конференциях. Во многих публикациях доминирует описательно-библиографический подход. В диссертации сделан ряд выводов: историография проблемы стала создаваться прежде всего по ее отдельным аспектам; к настоягае.'.ту времени имеются исследования, выполненные гак на базе историографических источников общесоюзного, так и регионального уровня; характерно постепенное повышение научного уровня исследований; наиболее глубоко проведен анализ изучения теоретических вопросов партийного руководстьа комсомолом; продолжается детализация проблемы. Существенным недостатком является отсутствие комплексных историографических исследований ло проблеме в целом.

Хронологические рамки историографической и исторической проблемы совпадают. Они представлены периодом - середина 60-х-середина 80-х гг. В этот сложншГи противоречивый период истории партии и советского общества многие проблемы совершенствования социализма, выдвигавшиеся жизнью, своевременно осознавались и правильно ставились в документах. Однако по целом/ ряду причин, главным образом, субъективного порядка они не получали должного разрешения в жизни. Это приводило к тому, что пробле-

I. См.: Романов С.И. Опыт работы партийных организаций Украины с комсомольскими кадрами в условиях развитого социализма. Историография проблемы // Вестник Харьк. ун-та. - 1983. - Выл. 240. - С.97-102; Снитко A.A. Партийное руководство деятельностью комсомола Украины по идейно-политическому воспитанию молодежи в условиях зрелого социализма. Историография проблемы. - Днепропетровск, 1984. Рук. два. в ИНИОН АН СССР * 16362.

мы быстрее накапливались, чем решались. Развит? основных с.!ер обпественной жизни протекало ::рсиму..:ественно по экстенсивному пути, через улучшение тех форм общественно" организации социализма, основы которых были заложены ко Егорой половине 30-х гг. Тезис о развитом социализме, сыгравший первоначально положительную роль, как реакция на облегченные представления о сроках и путях достижения коммунистического общества, в последущем явился исходной точкой для недостаточно обоснованного вывода о создании в нашей стране зрелого социалистического общества.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования -провести, учитывая результаты предшествующих историографических работ, историографический анализ процесса изучения опыта партийного руководства комсомолом в условиях совершенствования. социализма, рассматривая в комплексе теоретико-методологический и конкретно-исторический аспект проблемы.

Данная цель обусловила постановку следукщих нзучно-поз-нанательных задач: I) раскрыть процесс изучения ленинской концепции партийного руководства комсомолом в исследованиях, созданных с середины 60-х до середины 80-х гг.; 2) проследить развитие ленинской концепции в документах партии я период между ХХШ-ХХУП съездами КПСС и отражение этой теоретической деятельности КПСС в историко-партийной литературе; 3) продолжить изучение разработки в историко-партийной науке теоретических вопросов проблемы; 4) провести анализ ис-торико-партийной литературы по основным направлениям партийного руководства комсомолом в период между ХХШ и ХХУП съездами КПСС.

Методологической основой данного исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего лроизведе-

шш В.И.Ленина, а также документы КПСС. Они содержат в себе диалектико-материалистическое понимание исторического процесса, социально-экономических и политических процессов развития социалистического общества, движущих сил развития науки, ее места и роли в общественной жизни.

Источникобую базу работы составляют произведения В.И.Ленина, документы КПСС, ВЛКСМ, статистические сборники, библиографические издания, периодическая печать.

Работы В.И.Ленина, содержащие указания по вопросам руководства партии комсомолом и молодежью, являются одновременно историческими и историографическими источниками. Наиболее важные из них - проект резолюции П съезда РСДРП "Об отношении к учащейся молодежи", заметка "Интернационал Молодежи", выступление на Ш съезде РСКМ "Задачи союзов молодежи"

Основою группу источников образуют научно-исследовательские работы. Они включают монографии, научные статьи, тезисы выступлений на научных конференциях, диссертации.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней делается попытка рассмотреть историографию проблемы партийного руководства комсомолом в условиях совершенствования социализма в комплексе ее главных аспектов - теоретико-ыетодологичес-кого и конкретно-исторического, в рамках значительного исторического периода, на широкой базе источников. Процесс развития историко-партийной науки показан, как восхождение от менее полного к более полному знанию, отмечены негативные факторы, сдерживающие реализацию накопленного историко-партий-ной наукой потенциала.

Црактическая значимость исследования состоит в том, что

выявлена степень изученности основных аспектов партийного ру-

I. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.7. - С.253; Т.30. -С.225-229; Т.41. - С.298-318.

ководства комсомолом в условиях совергленсТ'Ювани.1; с с циати отмечаются вопросы, по которым существуют различные точки зрения у исследователе!:. Содержание роботы, обобщения и вывога могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки истерической и историографической проблемы, а также соответствующих разделов историографии истории КПСС, при подготовке спецкурсов, в преподавании истории КПСС в вузах.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на проблемной группе и заседании кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов МГУ им.М.В.Ломоносова и была рекомендована к защите. Основные положения исследования изложены в выступлении "Некоторые вопросы историографии проблемы "Партийное руководство комсомолом в условиях совершенствования социализма" на научной конференции аспирантов кафедры, состоявшейся в ноябре 1987г. Результаты исследования отражены в двух публикациях.

Структура и основное содержанке диссертации.Робота состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Во введении - обосновываются актуальность, научная и практическая значимость теки, хронологические рамки исследования, дается историографический обзор литературы и характеристика источниковой базы, сгормулированы цель и задачи диссертации.

В первой главе - "Историография вопросов методологии и теории партийного руководства комсомолом в условиях совершенствования социализма" анализируется процесс изучения ленинской концепции партийного руководства революционными организациями молодежи, а также теоретическая деятельность партии по дальнейшему развитию ленинских идей в период между ХХШ и ХШ1 съездами КПСС, освещается разработка теоретического аспекта проблемы в историко-партийной литературе.

В главе показано, что вопросы методологии проблемы разрабатывались прежде всего путем изучения ленинских взглядов на партийное руководство организациями молодежи. Анализируя историографические источники, автор пришел к выводу, что наиболее активно ленинское наследие по данному вопросу разрабатывалось с середины 60-х до середины 70-х гг. В эти года в основном сложилось современное научное понимание ленинского отношения к проблеме. В последующи? период активность изучения взглядов В.И.Ленина значительно снизилась, что объясняется, по мнению автора, утвердившимся в литературе взглядом об их достаточной исследованности.

Существенный вклад в изучение ленинских идей внесли: 3. Апресян, В.И.Большаков, В.Г.Внутских, В.И.Десятерик, В.К.Кри-ворученко, С.А.Педан, А.С.Трайнин, Н.В.Трущенко. В их трудах было показано, что В.И.Ленин уделял пристальное внимание роли молодежи в революционном движении, проблеме руководства революционными юношескими организациями. Историками выявлены и проанализированы ленинские идеи о руководстве партии Союзами молодежи. Авторы пришли к общему выводу, что В.И.Ленин исходил из признания объективной необходимости такого руководства, вытекающей как из интересов Коммунистической партии, так и из интересов самого революционного юношеского движения

При анализе ленинских взглядов на характер партийного руководства комсомолом в литературе нашли отражение две различные точки зрения: сущность первой состоит в том, что В.И.Ленин признавал необходимым лишь идейное руководство комсомо-

I. См.: Сулемов В.А. Союз молодых борцов. - М., 1971. - С.44-45; Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. - М., 1975. - С.41. и др.

лом ^; вторая, которой придерживается большинство авторов,

сводится к мнению, что ленинская позиция заключалась в требо-

о

вании сочетать идейное и организационное руководство . Обе позиции в определенной степени подтверждаются историческими источниками. В связи с этим представляется целесообразным углубить анализ ленинских взглядов после Великой Октябрьской социалистической революции на характер партийного руководства Союзами молодежи.

В главе показано противоречивое развитие взглядов исследователей по вопросу ленинских принципов партийного руководства комсомолом. Отмечается, что тезис о существовании самостоятельных ленинских принципов перешел в научно-исследовательские работы середины 60-х гг. из пропагандистских и популярных изданий. В последунций период - до конца 70-х гг. исследователи пытались формулировать принципы партийного руководства комсомолом. Б начале 80-х гг. В.К.Криворученко поставил под сомнение обоснованность поиска в ленинских произведениях таких принципов, при этом он исходил из того, что В.И. Ленин не характеризовал процесс руководящей деятельности пар-

о

тии по отдельным категориям партийного строительства . Автор разделяет данную точку зрения, однако считает необходимым дать ей более развернутое обоснование. В историко-партийной

1. См.: Апресян 3. Идея, ставшая принципом: Разработка Б.И.Лениным принципа партийного руководства молодежным движением // Молодой коммунист.-1980.-.N2. -С.35; Внутских В.Г. В.И.Ленин о партийном руководстве комсомолом. -Пермь,1970. -С.5 и др.

2. См.: Рябов В.В. Владимир Ильич Ленин о молодежи. -Куйбышев,

1968. -С.21; Трущенко Н.В. В.И.Ленин и комсомол. Алма-Ата,

1969. - С.17.

3. См.: Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980. - С.32.

литературе, как покззано в диссертации, утвердилось мнение, что ленинские взгляда на различные стороны партийного руководства комсомолом внутренне взаимосвязаны и представляют в силу этого целостную концепцию Вывод же С.А.Педана, считающего возможным говорить о существовании отдельного "ленинского учения" по данному вопросу, требует, на наш взгляд, более убеди-

п

тельной аргументации .

Публицистический характер исследований зачастую не позволял достигнуть необходимого теоретического уровня в процессе анализа .проблемы, обеспечить строгость и убедительность выводов. Методологическое значение ленинских идей требует обеспечить в дальнейшем переход от публицистических к теоретическим методам и подходам в изучении темы.

Существенный импульс разработке ленинского наследия по рассматриваемой проблеме могло бы дать расширение источниковой базы гутем введения в научный оборот документов Политбюро, Оргбюро и Секретариата ЦК РКП(б), в разработке и обсуждении которых принимал участие В.И.Ленин. Так только в период между X и XI съездами РКП(б) Оргбюро и Секретариат ЦК партии рассмотрели 156 вопросов, касалцихся деятельности РКСМ, среди них о взаимоотношении РКП(б) и РКСМ - 15

Вторым важным направлением разработки методологии проб-

1. См.: Трущенко Н.В. Партия и комсомол. 1918-1920. (Лекции). - Горький, 1966; Трайнин С.А. Под знаменем революции: Коммунистическая партия - руководитель революционного юношеского движения, организатор комсомола. - М., 1975. - С.II.

2. См.: Педан С.А. Партия и комсомол (1918-1954 гг.). Историографический очерк. - Л., 1979. - С.22.

3. См.: Одиннадцатый съезд РКП(б), март-апрель 1922 г.: Стенограф, отчет. -М., 1961. - С.675.

лемы партийного руководства комсомолом являлось изучение теоретической деятельности партии в период между ХХШ и ХХУП съездами КПСС. Этот аспект проблемы изучен недостаточно. Одна из причин такого положения видится в отсутствии в 70-х-начале 80-х гг. условий для всесторонней объективной оценки работы центральных партийных органов. Уроки исторической правды и гласности, данные в решениях ХХУП съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС открывают путь для последовательно научного исследования этого вопроса. В имеющихся публикациях авторы лишь ограничиваются указанием на то, что в партийных документах разработаны важнейшие вопроси партийного руководства комсомолом. Попыткой подвергнуть анализу содержание теоретической деятельности партии в изучаемый период является статья В.К. Криворученко 1. В ней разработка партией вопросов теории руководства комсомолом рассматриваются во взаимосвязи с процессом коммунистического воспитания молодежи, практической деятельностью КПСС и ВЛКСМ. Статья охватывает лишь часть анализируемого в диссертации периода, отметим также, что опубликованная' в 1984 г. она не могла содержать объективные самокритичные оценки партии, содержащиеся в документах ХХУП съезда КПСС, решениях последующа Пленумов Центрального Комитета.

Методологический аспект проблемы партийного руководства комсомолом в условиях совершенствования социализма требует значительно более глубокого изучения, чем это достигнуто.

Большое внимание уделено в главе вопросам разработки в

историко-партийной литературе теории партийного руководства

комсомолом. С середины 60-х до середины 80-х гг. исследова-

I. См.: Криворученко В.К. Развитие КПСС теории партийного руководства комсомолом б период между ХХП и ХХ1У съездами партии // Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ. - Ы., " 1984. - С.4-31.

телв сосредоточили внимание на необходимости партийного руководства комсомолом, на введения и активном использовании научных понятий, отражающих важные стороны руководящей деятельности КПСС, таких как цель, сущность, формы, направления, средства партийного руководства комсомолом и др., на анализе содержания системы и механизма партийного руководства коммунистическим союзом молодежи, на изучении принципов и закономерностей этого процесса.

Основные положения по теоретическим вопросам были выработаны в основном в первое десятилетие изучаемого периода. В последующие годы шел главным образом процесс их детальной разработки и обоснования. Наиболее плодотворно в изучении теоретических вопросов работали В.И.Большаков, В.К.Кривору-чеяко, С.М.Лепехин, В.И.Редозубов, В.А.Сулемов, Н.В.Трушенко.

Обосновывая необходимость партийного руководства комсомолом исследователи опирались ва достигнутый уровень разработки методологии проблемы. Необходимость партийного руководства выводилась из места и роли партии и комсомола в политической системе советского общества, из их единой классовой природы и идейной основы, из потребности партии в обеспечении единства и преемственности поколений в революционном процессе строительства коммунизма; из недостаточности жизненного и политического опыта у юношей я девушек; из усложнения задач, встающих перед комсомолом по мере развития общества

I. См.: Трущенко Н.В. Партия-организатор и руководитель комсомола. - М.,1973. - С.6; Сулемов В.А. Союз молодых борцов.-М., 1971.- С.254-257; Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. -И.,1975. -С;73; Большаков В.И. Комсомол в политической системе развитого социализма. - Кишинев, 1978. - С. 32-34 и др;

В главе отмечаются несомненные достижения в осмыслении этих вопросов. Вместе с тек, подчеркивается, что в ходе их разработки исследователи отходили во многих случаях от теоретических методов исследования. В силу этого, выдвигаемые авторами положения обычно не имели развернутого теоретического обоснования. Поэтому такие понятия как сущность, цель, формы, методы, направления, средства партийного руководства комсомолом в имевшейся литературе носят неопределенный, расплывчатый характер. Представляется целесообразным проведение специальных теоретических исследований в целях уточнения содержания этих понятий и раскрытия их взаимосвязи.

Анализ историографии показал, что исследователи пришли к единому мнении о том, что усиление партийного руководства комсомолом является закономерным в условиях совершенствования социализма Дискуссионным является в литературе мнение о том, что одной из закономерностей партийного руководства комсомолом является обеспечение организационной самостоятельности

9

комсомольских организаций . Самостоятельность и самодеятельность ВЛКСМ несомненно будут расширяться, что однако не предрешает вывода об отмеченной выше закономерности партийного руководства. Данная проблема нуждается в дальнейшем изучении.

1. См.: Тяжелькиков Е.М, Партийное руководство комсомолом в развитом социалистическом обществе // Вопросы истории КПСС. -1974. - - С.7-8; Сулемов В.А. Союз молодых борцов. 41., 1971. - С.266-267; Криворученко В.К. Творческий вклад КПСС в развитие ленинского учения о молодежи и комсомоле в условиях развитого социализма. - М., 1975 и др.

2. См.: Сулемов В.А. Союз молодых борцов. М., 1971. - С.266-267; Пилюгина 1.В. Комсомол в политической системе развитого социализма: Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1975. - С.184; Большаков В.И. Комсомол в политической системе развитого социализма. - Кишинев, 1978. - С.52 и др.

Комплексный подход к рассмотрению опыта партийного руководства комсомолом позволил сделать вывод, что это руководство представляет собой целостную систему» включающую в себя определенные свойства и признаки. Наиболее развернутое опре~ деление системы партийного руководства комсомолом дано в 1980 г. В.К.Криворученко *. В дальнейшем представляется важным достижение единства критерия при выделении единства этой системы.

Вопрос о принципах партийного руководства комсомолом разрабатывался в течение всего изучаемого периода, однако до настоящего времени не получил удовлетворительного разрешения. Хотя в 80-е гг. продолжалось формулирование принципов, общее число которых превысило уже 50, исследователи, глубоко и систематически изучающие проблему, пришли к мнению, что речь в данном случае должна идти лишь о специфике проявления общих

принципов партийного руководства партийными и государствен-

р

ными общественными организациями- .

Анализ историко-партийной литературы и диссертаций показывает, что теоретические вопросы ставятся и рассматриваются наиболее квалифицированными исследователями. Однако, подчас и они, на наш взгляд, переносят методы конкретно-исторического познания на решение теоретических вопросов, что приводит к недостаточной обоснованности выводов. Трудности раз-

1. См.: Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. - М., 1980. - С.57.

2. См.: Трущенко Н.В. Ленинские принципы партийного руководства комсомолом и борьба РКП(б) за их развитие (1918-1920 гг.) Автореф. дис. ... д-ра ист.наук. -М.,1968. - С.35-36; Суле-мов В.А. Союз молодых борцов. - М., 1971. - С.259; Родионов В.А. Развитие ВЛКСМ как общественно-политической организации

в условиях развитого социализма.(Историографический обзор). // Историография ВЛКСМ. - М., 1979. - С.99 и др.

работки данного аспекта проблемы кроются в сложности перехода от эмпирического уровня исследования к теоретическому, в недостаточном освоении и использовании диалектико-материали-стического метода изучения социальных процессов, научных достижений марксистско-ленинской гносеологии. Вместе с тем, достигнутый уровень позволяет, на наш взгляд, ставить задачу разработки целостной теории партийного руководства комсомолом.

Во второй главе - "Основные направления партийного руководства комсомолом в период между Ш1 и ХХУП съездами КПСС: Историография" раскрывается процесс познания и отражения в торико-лартийной литературе деятельности КПСС по организационно-политическому укреплению комсомола и повышении его роли в советской общественной системе, партийного руководства участием Ленинского комсомола в коммунистическом воспитании подра-стаадего поколения, в реализации экономической политики партии.

В главе раскрывается характер и степень полноты освещения в литературе партийного руководства ростом рядов комсомола и улучшением его качественного состава, укреплением партийного ядра в ВЛКСМ, расстановкой, обучением и воспитанием комсомольских кадров, повышением роли комсомола как резерва партии, а также его роли в управлении государством, во взаимодействии с другими общественными организациями, в выдвижении кадров на руководящую работу. Наиболее плодотворно работали в этом направлении В.И.Большаков, Н.Е.Готун, И.М.Ильинский, В.К.Криво-рученко, Н.А.Михайличенко, А.С.Пивненко. В их работах собран и обобщен значительный фактический материал о деятельности партийных и комсомольских организаций. Был выдаиут ряд проблем, имеющих актуальное значение и ныне: соотношение массового характера ВЛКСМ с авангардной ролью комсомольцев среди молодежи; значение партийного ядра в комсомоле дня улучше-

ния качественного состава комсомольских организаций и др. ± Однако в изучении многих вопросов авторы перекосят акцент с анализа деятельности партийных органов на освещение работы комсомольских организаций, что приводит к подмене предмета исследования.

Недостаточно изученными остаются вопросы партийного руководства совершенствованием стиля внутрисоюзной работы в период между ХХШ и XHI съездами КПСС. Недостатки в работе партийных и комсомольских организаций, их причины также еще не стали предметом научного анализа.

В главе на основе анализа значительного числа историографических источников показано, какое большое внимание уделяли исследователи изучению опыта партии в области определения основных задач и направлений воспитательной деятельности комсомольских организаций, контролю за их работой. Анализ историографии показывает, что партийные органы осуществляли постоянное и непосредственное руководство деятельностью комсомольских организаций по идейно-политическому и трудовому воспитанию подрастающего поколения. Эти направления партийного руководства получили отражение в многочисленных научных статьях и диссертационных исследованиях, в разделах монографических

I. См.: Криворученко В.К. Партийное руководство организационным укреплением комсомола (I96I-I978 гг.) //Вопросы истории КПСС. - 1979. - №11. - C.I04-II4; Михайличенко H.A. Исторический опыт КПСС по руководству подготовкой и воспитанием кадров актива ВЛКСМ в условиях развитого социализма: Дис. ... канд.ист.наук. - М., 1981; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. - М., 1971; Большаков В.И. Комсомол в политической системе развитого социализма. - Кишинев, 1978; Пивненко A.C. Комсомол в условиях развитого социализма. - Киев, 1981 и др.

работ При этом преимущественное освещение получили лормы мзссово-политическоГ работы партии к комсомола. В самом начале находится изучение опыта партии по руководству комсомолом в процессе нравстьенного воспитания юношества. За пределами внимания исследователе;": находилась проблема нарастания элементов формализма и бюрократизма в воспитательной работе комсомола.

Авторы дифференцированно подходят к освещению работы партийных и комсомольских организаций среди различных слоев молодей:. Наиболее полно отражено партийное руководство воспитательной деятельностью комсомола среди студенческой молодежи. Мало изучено воздействие партийных органов на раооте комсомольских организаций по коммунистическому воспитанию рабочей, творческой и школьной молодежи. Практически нет трудов, в ко-, торых исследуется работа среда сельской молодежи.

В современных условиях актуальным является вопрос о степени эффективности партийного руководства деятельностью комсомола по коммунистическому воспитанию молодежи. Его изучение требует разработки методики определения критериев эффективности.

Общепризнано, что комсомол играет важную роль в реализации экономической стратегии партии. Это обстоятачьство получило отражение в значительной части научных исследований. Изучение литературы позволяет выявить направления работы партийных организаций в сфере промышленности, которые наиболее последо-

- I. Бородай А.Д. Направление партийной работы комсомола по идейно-политическому воспитанию творческой молодежи в условиях развитого социализма (1971-1980 гг.) // Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ, - М., 1984. - С.125-142; Париенко Г.К. Партийное руководство по развитию трудовой активности молодых строителей (1971-1976 гг.) // Научн. труды по истории КПСС. - Клев, 1980. Вып.104. - С.52-57 и др.

1-эте.тъно разрабатывается историками: вовлечение ;.',элояа'-.г. в различные формы соцлатистичсского соревнования, ратвг.тго трг,--логюй активности юношества, повышение их п'.гьтурно-техничес-кого уровня Предметом исследования, прежде всего в диссертациях, является деятельность партийных организаций по развитию трудовой активности комсомольцев и молодежи, занято;1. в келиорэтияном и сельском строительстве, организации социалистического соревнования, а также работа по закреплению молодежи на селе, обеспечению сельского хозяйства квалифицирован-2

ними кадрами .

Анализ историографических источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее изученным является период работы гартии между XXII и ХХУ съездами КПСС. Он представлен многочисленными трудами на общесоюзном и местном материале. Деятельность партии во второй половине 70-х тт. слабо отражена в литературе. Только начинается исследование работы партии по реализации решений НУ1 съезда КПСС. В большей степени обобщен опыт партийных организаций РСФСР, Украины, Белоруссии, Казахстана. В единичных исследованиях анализируется деятельность .партийных организаций Молдавии, Литвы, Эстонии, Грузии. Мало изучена работа партийных организаций некоторых районов Прибалтики, Закавказья и республик Средней Азии.

В диссертации подчеркивается, что в дальнейшем необходимо уделить особое внимание качеству исследований, уровню их

1. См.: Аргучинцев Г.У. Партийное руководство комсомолом по повышению трудовой активности рабочей молодежи на промышленных предприятиях Восточной Сибири (1966-1970 гг.): Дис. ... канд.ист.наук. - Л., 1980 и др.

2. См.: Костишин Ф.Ф. Партийное руководство сельскими комсомольскими организациями в условиях индустриализации сельскохозяйственного производства в условиях развитого социализма (перзая половина 70-х гт.):Дис. ... канд.ист.наук. - М.,198С.

аналитичности и доказательности.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сделаны выводы и обобщения, сформулированы некоторые задачи дальнейшего изучения темы. Анализ историографических источников позволил автору выделить два этапа п изучении проблемы партийного руководства комсомолом в условиях совершенствования социализма. Первый - с середины 60-х до середины 70-х гг., когда внимание историков было обращено к теоретико-методологическим вопросам проблемы. Конкретно-исторические исследования только начинали развертываться. С середины 70-х гг. наступает новы-'1 этап. Для него характерно перенесение акцента на конкретно-исторический аспект проблемы, появление монографических работ, расширение тематики и числа исследований, набирает силу тенденция детализации проблемы, в научный оборот вводится значительный общесоюзный и региональны:! фактический материал.

Постепенно происходит повышение научного уровня исследовательских работ. Если для первого этапа характерен в целом публицистический подход к теме, то изданиям второго этапа присущ научно-публицистический стиль и метод ее освещения. Курс партии на ускорение социально-экономического развития страны, перестройку всех сфер общественной жизни положил начало новому, третьему этапу изучения проблемы, обусловил необходимость исследований, сочетающих в себе всесторонность анализа с его научной глубиной и объективностью.

Но теме диссертации опубликованы следушие работы:

1. В.И.Ленин о партийном руководстве революционными организациями молодежи. Историография проблемы. -М., 1986. -31 с. Рук. деп. в ИНИОН АН СССР № 26869 от 17.09.86.

2. Партийное руководство организационно-политическим укреплением комсомола в условиях совершенствования социализма. Историография проблемы. - М., 1987. - 44 с. Рук. деп. в ИЖЗН АН СССР № 32154 от 21.12.87.

В печать 21.04.88 Изд. 136 оормат 60x84/16 Уч.-изд. л. 1,1 Печ. л. 1,5 Тираж 100 экз.

Заказ * 51-Л г. отпечатано в ПОРМ жа листах вуп экземплярах