автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность советских государственных и военных органов репатриации в 1944-1953 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Арзамаскин, Юрий Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность советских государственных и военных органов репатриации в 1944-1953 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Арзамаскин, Юрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА

ИСТОЧНИКОВ.

§ 1. Историография проблемы.

§ 2. Характеристика источниковой базы исследования

Глава И. ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ

ОСНОВЫ ПРОЦЕССА РЕПАТРИАЦИИ.

§ 1. Проблема репатриации в государственной политике СССР

§ 2. Создание советских органов репатриации и их структура

§ 3. Международные и межсоюзнические организации по делам беженцев и перемещённых лиц.

Глава III. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОРГАНОВ РЕПАТРИАЦИИ

ПО ВОЗРАЩЕНИЮ СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН НА РОДИНУ.

§ 1. Репатриация советских граждан, освобождённых частями Красной Армии.!.

§ 2. Репатриация советских граждан из западных зон оккупации Германии и Австрии и стран Европы

§ 3. Проблема коллаборационизма и её разрешение советскими органами репатриации.

Глава IV. РЕПАТРИАЦИЯ ГРАЖДАН ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

§ 1. Работа советских органов репатриации по возвращению на родину граждан Объединённых Наций.

§ 2. Репатриация военнопленных немецкой армии, армий её союзников и интернированных лиц.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Арзамаскин, Юрий Николаевич

Достаточно широко распространено мнение, что история - это не совокупность фактов из жизни отдельного народа или человечества в целом, а отношение к этим фактам и что историю можно изложить так, как того требуют обстоятельства. Сколько раз, даже за последние пятьдесят лет, предпринимались попытки переписать заново страницы отечественной истории. Для этого сознательно уничтожались очевидцы прошлых "неугодных" лет, совершались акты культурного вандализма, умалчивались или искажались "незначительные" факты.

Отечественная историческая наука и сегодня остаётся полем острейших дискуссий о прошлом нашей Родины. В настоящее время историками как никогда ценятся беспристрастный исторический факт, первозданная информация источника, вызывающие доверие архивные материалы и пусть субъективные, эмоционально окрашенные, но не тронутые поздними интерпретаторами мемуары, дневники, записки, являющиеся бесценным свидетельством своего времени. Лишь на их основе представляется возможным воссоздание объективной и полной истории нашего Отечества, особенно советского периода его развития, для которого были характерны резкие изменения ценностных ориентиров при осуществлении как внутренней, так и внешней политики.

Сегодня, в разгар научных дискуссий и полемических репортажей в средствах массовой информации о судьбах нашей Родины, освобождения от лжи и лицемерия в трактовке исторических событий, главным принципом исторической науки должна быть преданность правде, какой бы жесткой и нелицеприятной она ни была. В стране усиливается стремление к всестороннему и глубокому познанию прошлого, чтобы усвоить его уроки во имя будущего.

Поистине незабываемыми являются те страницы истории нашего Отечества, которые посвящены событиям Великой Отечественной войны, социально-политическим изменениям, произошедшим на Европейском континенте после победы над фашизмом. В русле новых подходов к изучению пройденного страной исторического пути немаловажное значение приобретает исследование политики Советского государства в области репатриации советских и иностранных граждан в 1944-1953 гг., особенно её военно-политических аспектов, связанных: с выполнением союзнических обязательств по возвращению советских и иностранных граждан на родину; созданием государственных и военных органов репатриации; деятельностью международных и межсоюзнических организаций по делам военнопленных, беженцев и перемещённых лиц; репатриацией военнопленных гитлеровской армии, армий её союзников и интернированных лиц; предотвращением конфликтов между союзными военными администрациями по вопросу репатриации, недопущением превращения проблемы беженцев и перемещённых лиц в средство ведения "холодной войны".

В данном исследовании раскрываются военно-политические и организационные основы процесса репатриации; рассматриваются история создания советских органов репатриации, их предназначение, основные направления практической деятельности; даётся оценка военно-политической и международно-правовой деятельности органов государственного управления СССР в области репатриации советских и иностранных граждан в исследуемый период.

Сложность и неоднозначность содержания политического курса союзников по вопросам репатриации советских граждан, проведение ряда практических мер, направленных на срыв крымских соглашений, а также превалирование идеологических догм над здравым смыслом создавали достаточно сложные препятствия в координации ими усилий при решении проблемы военнопленных, беженцев и перемещённых лиц. Поиск путей выхода из кризиса межсоюзнических отношений со стороны советских органов репатриации, практические шаги в этом направлении говорят о значимости этой проблемы не только в чисто теоретическом, но и общественно-политическом плане. Кроме того, её актуальность обусловлена и рядом других обстоятельств. Отметим лишь некоторые из них.

Во-первых, представляется необходимым осуществить научный анализ политики Советского государства в области репатриации в рассматриваемый период, исследовать военно-политические и организационные основы процесса репатриации, деятельность советских государственных и военных органов репатриации по возвращению на Родину военнопленных, беженцев и перемещённых лиц. Данная проблема явно недостаточно разработана в отечественной исторической науке, а вопрос о судьбе репатриантов в Советском Союзе является одним из наименее изученных в исторической литературе.

В основном исследования советских и российских историков по данной теме носят фрагментарный характер. В них получили раскрытие лишь отдельные стороны деятельности Советского государства по репатриации, да и в целом исследователи не ставили в качестве самостоятельной задачи рассмотрение перечисленных проблем, считая эту тему предметом самостоятельного глубокого научного исследования. Причина видится в том, что в СССР вплоть до конца 80-х годов вся документация по рассматриваемому вопросу была строго засекречена, а всякие публикации запрещены.

Во-вторых, исследование темы даёт возможность более аргументированно и предметно вести дискуссии с историками западных стран по проблеме репатриации советских военнопленных и перемещённых лиц в 1944-1953 гг., поскольку в последнее время возросло количество необъективных научных исследований и публикаций, в которых налицо запрограммированность освещения этой проблемы исключительно в мрачных и зловещих тонах.

В-третьих, глубокое исследование указанной проблемы позволяет ввести в научный оборот новые, неизвестные ещё научной общественности документы высших государственно-политических органов СССР, существенно дополняющие источниковую базу по проблеме репатриации советских и иностранных граждан в исследуемый период, позволяющие отчётливее представить военно-политический аспект деятельности советских органов репатриации, что, бесспорно, обеспечит приращение исторических знаний в этой области.

В-четвёртых, назрела настоятельная необходимость более подробного изучения тех особенностей деятельности советских государственных и военных органов репатриации, которые до сих пор являются предметом споров и не всегда объективно оцениваются как отечественными, так и западными историками. Это относится в первую очередь к проблеме коллаборационистов, немецких военнопленных и невозвращенцев. Воссоздание максимально полной и объективной картины репатриации советских и иностранных граждан даст возможность получить более глубокое представление о тоталитарной форме правления в Советском Союзе в 40-50-е гг., основанной во многом на произволе и вседозволенности, показать её просчёты и недостатки.

В-пятых, исследование деятельности советских государственных и военных органов репатриации в 1944-1953 гг. позволяет открыть новые страницы в биографиях ряда государственных деятелей СССР. Достаточно назвать имена тех, кто принимал непосредственное участие в разработке и осуществлении политики Советского государства в области репатриации, а именно: В.С.Абакумова, А.И.Антонова, Л.П.Берии, Н.А.Булганина, Н.Я.Вознесенского, А.Я.Вышинского, Ф.И.Голикова, Г.К.Жукова, Г.М.Маленкова, В.М.Молотова, В.Н.Меркулова, И.А.Серова, В.Д.Соколовского, И.В.Сталина, В.В.Чернышева и др.

В-шестых, весьма важно без мифов и фальсификаций изучить особенности союзнической политики по отношению к советским военнопленным и перемещённым лицам в период Великой Отечественной войны, её динамику в 1945-1953 гг. Сложность и неоднозначность содержания политического курса союзников в вопросах реализации крымских соглашений создавали трудности на пути тех мероприятий, которые проводили советские органы репатриации в западных зонах оккупации Германии и Австрии, в странах Европы.

Следует также отметить значимость выводов и оценок подобного исследования в условиях процесса формирования российской внешней политики и определения её приоритетов, укрепления европейской безопасности, интеграции России, других восточноевропейских стран в Европейский союз.

В-седьмых, исследование деятельности советских государственных и военных органов по репатриации носит сугубо прикладной характер. Кардинальные геополитические изменения в Центральной и Восточной Европе, события на Балканах, изменение характера международных отношений в последнее время вновь остро поставили проблему беженцев. Этот процесс затронул и большинство бывших субъектов федерации СССР. В этой связи на первое место выдвинулись правовое положение репатриантов, беженцев и мигрантов, защита их прав со стороны принимающих государств, предоставление им социальных гарантий, оказание различных форм помощи. Изучение негативных моментов, а также позитивного опыта в решении всех этих вопросов, извлечение уроков позволят менее болезненно разрешать многие проблемы правовой и социальной защищённости репатриантов, беженцев и мигрантов.

Таким образом, раскрытие данной темы на основе введения в научный оборот новых архивных документов и материалов, а также теоретическое обобщение полученных результатов исследования представляют собой решение крупной научной проблемы, имеющей важное политическое и практическое значение для отечественной исторической науки и формирования исторических знаний у военных кадров российских Вооружённых Сил.

Степень научной разработки проблемы. В отечественной историографии проблема репатриации советских и иностранных граждан в исследуемый период долгие годы была окружена плотной стеной умолчания. Официальное признание в исторической науке получили лишь такие аспекты проблемы, как: жизнь и быт советских военнопленных в нацистских лагерях и их борьба в европейском движении Сопротивления; использование труда советских граждан, угнанных в Германию, в промышленности и сельском хозяйстве этой страны; антифашистское движение немецких солдат и офицеров в лагерях НКВД.

Неоднократные попытки историков исследовать деятельность советских государственных и военных органов репатриации, изучить и проанализировать военно-политические и организационные основы процесса репатриации наталкивались на ожесточённое сопротивление партийно-государственного руководства СССР, которое вплоть до августа 1991 г. запрещало публикацию документов по этому вопросу, поскольку все они имели закрытый характер и относились к важнейшим государственным секретам.

Отсутствие источниковой базы и соответственно объективной информации привело к тому, что до начала 90-х годов проблема репатриации в государственной политике СССР, деятельность советских органов репатриации по возвращению советских и иностранных граждан на родину в рассматриваемый период не являлись объектом научного исследования. Советская, а также российская историография пока не имеет специального труда, посвя-щённого комплексному анализу исторического опыта деятельности советских государственных и военных органов репатриации в 1944-1953 гг. Это даёт основание выбрать его в качестве диссертационной работы на соискание учёной степени доктора исторических наук.

Объектом исследования является политика Советского государства в области репатриации советских и иностранных граждан в период Великой Отечественной войны и в первые послевоенные годы.

Предметом исследования выступает деятельность советских государственных и военных органов репатриации по возвращению советских и иностранных граждан на родину в 1944-1953 гг. Она охватывает комплекс социально-политических, экономических и военных мероприятий, проводившихся высшими органами государственно-политического управления СССР и направленных на осуществление репатриационной политики в СССР, странах Европы, советской и западной зонах оккупации Германии и Австрии, проводимой опосредованно через созданные органы репатриации, ориентированной на достижение определённых военно-политических целей СССР на Европейском континенте в послевоенный период.

Методологические основы исследования. В диссертационном исследовании автором использованы теоретические положения видных представителей отечественной и зарубежной исторической и философской мысли о войне и армии, роли вооружённых сил в социально-политической жизни общества, объективной необходимости использования опыта практической деятельности советских государственных и военных органов репатриации в интересах укрепления оборонной мощи Российского государства и его внешнеполитических позиций.

При проведении исследовательской работы были избраны общие принципы исторической науки: принцип объективности, принцип историзма и принцип социального подхода. Это означает, что в ходе подготовки и написания диссертации автор считал необходимым учитывать следующие требования:

• выявлять объективные закономерности, определявшие цели и содержание политики СССР в области репатриации советских и иностранных граждан, проводившейся через органы репатриации в исследуемый период, а также реалии этой политики, особенно ярко проявившиеся после подписания двусторонних соглашений с союзниками в Ялте в феврале 1945 г.;

• рассматривать каждый исторический факт не в отдельности, а во взаимосвязи с другими, выявлять причинно-следственные связи между историческими явлениями, анализируя их совокупность;

• исследовать проблему комплексно, во всей её многогранности, сложности и противоречивости;

• опираться при проведении исследования на конкретные факты и исторические события в их истинном содержании и значении, не искажая их смысл, не вырывая из контекста исторических документов, не подгоняя из конъюнктурных соображений под заранее выработанную концепцию;

• изучать все аспекты проблемы с учётом конкретно-исторической обстановки, сложившейся после второй мировой войны на Европейском континенте в целом и в Германии в особенности; учитывать сложность и противоречивость военно-политических отношений между союзниками в решении проблемы бывших военнопленных, беженцев и перемещённых лиц в послевоенный период;

• при анализе политики СССР в области репатриации советских и иностранных граждан, проводившейся через государственные и военные органы репатриации, учитывать не только материальные факторы, связанные с возмещением Советскому Союзу расходов, которые он понёс в процессе возвращения иностранных граждан на родину, но и другие не менее важные факторы, прежде всего политические, духовные и личностные.

Рассматривая методологию как систему определённых подходов и методов изучения поставленной научной проблемы, автор применил некоторые из них в данном исследовании. Основная цель оптимального сочетания исторических и философских методов при разработке диссертации, по мнению автора, заключалась в том, чтобы с помощью исторических методов исследования более полно раскрыть содержание военно-политической деятельности советских органов репатриации как конкретного исторического явления, а с помощью философских методов проанализировать её сущностный аспект.

Метод системного анализа позволил рассмотреть деятельность советских органов репатриации по возвращению советских и иностранных граждан на родину как сложную систему военно-политических, военно-экономических, социальных и военных отношений, подчинённых общей цели и тесно взаимосвязанных.

Изучая проблему на основе конкретных событий, явлений и фактов, автор следовал "от конкретного к абстрактному". Это позволило определить общие тенденции, характерные черты и особенности, содержание и динамику политики, проводимой Советским государством в области репатриации, как сложного и противоречивого исторического явления.

Анализ проблемы "от абстрактного к конкретному" дал возможность определить влияние деятельности советских государственных и военных органов репатриации на отдельные направления военного строительства, советской внутренней и внешней политики.

Применение диахронного метода способствовало выявлению отдельных этапов деятельности советских органов репатриации по возвращению советских и иностранных граждан на родину в исследуемый период, их хронологических рамок и особенностей.

Синхронный подход позволил автору определить общие характерные черты и специфику всего периода деятельности советских органов репатриации.

С помощью методов системного анализа, диахронии и синхронии удалось выбрать наиболее рациональную, по мнению автора, логическую структуру изложения материала диссертации. В её основе - проблемно-хронологический подход, позволивший рассмотреть военно-политический аспект деятельности советских органов репатриации в диалектическом единстве, не прерывая естественной хронологической последовательности.

При работе над данной темой автору пришлось столкнуться с некоторыми научными публикациями, в которых исследуемая проблема освещалась с существенными купюрами фактологического материала, превалированием идеологических штампов и конъюнктурных теоретических выводов. Вместе с тем автор стремился не отбрасывать всё то положительное, что было достигнуто в отечественной исторической науке по рассматриваемому вопросу.

В работе существенное значение имело применение метода сопоставительного анализа. Сравнение объективных знаний, накопленных по проблеме исследования в рамках различных научных направлений и концепций отечественной и зарубежной историографии, обеспечило не только более полное и объективное воссоздание истории военно-политической деятельности советских органов репатриации, но и выявило спорные вопросы, требующие своего дальнейшего изучения. По мнению автора, это позволило уйти от имевшей место в советской исторической науке не лучшей традиции определять содержание и смысл исторического прошлого исключительно потребностями дня сегодняшнего. Для исследуемой проблемы сказанное особенно актуально, так как деятельность советских органов репатриации в 1944-1953 гг. сейчас стала объектом пристального внимания мировой исторической общественности. Ей посвящаются международные исторические конференции, фундаментальные научные труды, она находится в поле зрения политиков и военных и, наконец, она затрагивает государственные интересы целого ряда стран на Европейском континенте.

Принципиальный подход автора заключается в том, что военно-политическая деятельность советских органов репатриации и обусловленные ею социально-политические, экономические и правовые отношения, сложившиеся в СССР, советской и западной зонах оккупации Германии и Австрии, в странах Западной и Восточной Европы, - это объективный исторический факт, подлежащий всестороннему и глубокому научному исследованию, и на него не должна оказывать влияние политическая конъюнктура.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа политики Советского государства, проводимой через государственные и военные органы, в области репатриации советских и иностранных граждан в 1944-1953 гг. и её влияния на развитие послевоенного мира в целом.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- раскрыть военно-политические и организационные основы процесса репатриации;

- проследить основные этапы формирования политики Советского государства в области репатриации советских и иностранных граждан в период Великой Отечественной войны и её динамику в послевоенные годы;

- исследовать историю становления и развития советских государственных и военных органов репатриации, их назначение и структуру;

- дать анализ деятельности международных и межсоюзнических организаций по делам военнопленных, беженцев и перемещённых лиц, раскрыть причины необходимости их создания и временного функционирования;

- рассмотреть основные направления деятельности советских органов репатриации по возвращению на Родину бывших военнопленных и граждан СССР, освобождённых частями Красной Армии и войсками союзников;

- изучить проблему репатриации советских граждан, воевавших на стороне нацистской Германии против армий союзных держав в так называемых "восточных войсках", и их послевоенную судьбу;

- исследовать работу советских органов репатриации по возвращению на родину граждан Объединённых Наций, военнопленных немецкой армии, армий её союзников и интернированных лиц;

- дать оценку военно-политической и международно-правовой деятельности органов государственного управления СССР в области репатриации в исследуемый период.

Цель и задачи исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка источников и литературы на русском и иностранных языках и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность советских государственных и военных органов репатриации в 1944-1953 гг."

Выводы по главе

Возвращение на родину граждан иностранных государств было одной из основных задач советских органов репатриации в исследуемый период. Практическое руководство это работой было возложено на Уполномоченного СНК СССР по делам репатриации, его представителей за границей, на управления (отделы) репатриации в войсках. Для репатриации иностранных граждан было создано 77 фронтовых и окружных сборных пунктов (комендатур) и лагерей, в которых было занято 3 473 человека офицеров и солдат Красной Армии. Одновременно с этим создавалась материальная база для организации бесперебойного питания и экипировки больших масс людей, которые должны поступать на сборные пункты и в транзитные лагеря.

Для содержания военнопленных и интернированных было организовано 267 лагерей с 2 112 лагерными отделениями, 392 рабочих батальона и 178 специальных госпиталей. К работе по содержанию, охране, трудовому использованию военнопленных и интернированных, обеспечению их питанием и медицинским обслуживанием было привлечено значительное количество личного состава органов и войсковых формирований НКВД - МВД.

Кроме того, в Советском Союзе проблему репатриации своих граждан в той или иной мере решали 80 представителей от различных государств. Репатриантами тех стран, которые не имели своих представителей в Москве, занижались военные миссии США и Англии, а отправка граждан балканских стран осуществлялась непосредственно советскими органами репатриации без представительства этих государств.

Советский Союз в основном выполнил все принятые на себя международные обязательства по репатриации граждан иностранных государств. В общей сложности, по подсчётам автора, было освобождено и возвращено на родину более 5 млн подданных различных государств, в том числе 3 642 162 человека военнопленных и интернированных и 1 479 957 гражданских лиц, освобождённых из немецкого и японского плена.

В то же время Управление Уполномоченного СМ СССР по делам репатриации в своём итоговом отчёте о репатриации иностранных граждан, военнопленных и интернированных даёт несколько иные цифры: общее количество репатриированных Советским Союзом иностранных граждан на 1.01.1952 г. составило 4 059 786 человек. Из указанного количества репатриированных двусторонними актами подтверждаётся передача лишь 3 413 290 человек, в том числе 1 933 333 военнопленных. (Приложение 30).

На взгляд автора, разница в общем количестве репатриированных иностранных граждан произошла потому, что в итоговом отчёте органов репатриации не указаны военнопленные и интернированные, возвращённые на родину через Главное управление по делам о военнопленных и интернированных МВД СССР до 26 мая 1947 г., т.е. до момента, когда Постановлением СМ СССР №1731-462с целый ряд функциональных обязанностей по отправке военнопленных и интернированных лиц поручалось исполнять Управлению Уполномоченного СМ СССР по делам репатриации.

Все иностранные граждане, освобождённые советскими войсками из фашистских концлагерей и тюрем, уже к 1 января 1947 г. были отправлены на

380 родину. Советское правительство несомненно проявило гуманность в отношении подданных иностранных государств, с которыми поддерживало не только официальные, но и дружеские отношения, включая и тех лиц, которые служили в немецкой армии и были взяты в плен с оружием в руках.

Уважение и гуманность в ходе репатриации были проявлены и к бывшим военнопленным из армий наших союзников. СССР выполнил свой союзнический долг и взятые на себя международные обязательства, возвратив в течение 1945-1946 гг. практически всех военнослужащих США, Англии и Франции на родину.

Что касается военнопленных вражеских стран, то значительная часть их из союзных Германии армий была отпущена по домам, минуя советские лагеря для пленных, в то время как подавляющее большинство немецких военнослужащих, захваченных в плен, прошло фильтрацию в спецлагерях на территории СССР и возвращалось на родину поэтапно, вплоть до 1956 г. Несмотря на то, что репатриация военнопленных и интернированных лиц проходила в сложной международной обстановке, в условиях начавшейся "холодной войны", большинству военнослужащих бывшей гитлеровской армии и армий её союзников, прошедших спецлагеря и гулаговский плен, удалось всё-таки благополучно возвратиться в свои страны.