автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944-1949 гг.

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Говоров, Игорь Васильевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944-1949 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Говоров, Игорь Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Ьрганизация приема и проверки возвращающихся репатриантов.

1.1. Создание и основные направления деятельности органов репатриации.

1.2. Система проверочно-фильтрационных органов: цели и задачи.

ГЛАВА 2. Особенности фильтрации советских репатриантов.

2.1. Проверочно-фильтрационный пункт НКВД как орган первичной фильтрации.

2.2. Проверочно-фильтрационные лагеря НКВД на территории Ленинградской области.

2.3. Местные проверочно-фильтрационные комиссии НКВД и результаты их работы.

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по истории, Говоров, Игорь Васильевич

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война -одна из трагических страниц российской истории. Память о миллионах погибших и покалеченных, о разрушенных городах и сожженных селах, о лишениях, затронувших большинство советских граждан, делают эту тему на протяжении 50 лет актуальной для отечественных исследователей. Тем не менее многие обстоятельства этого тяжелейшего времени до сих пор изучены недостаточно. К их числу относится и послевоенная репатриация советских граждан.

Репатриация - . 2. Возвращение на Родину военнопленных и гражданского населения, оказавшегося за пределами своей страны в результате военных действий"1. В XX веке репатриация сопровождала все крупные военные конфликты. Так, советскому правительству за тридцать лет (с 1917 по 1947 г.г.) пришлось проводить четыре массовых репатриации: первую - после подписания Брестского мира, вторую и третью соответственно после советско-польской и советско-финляндской войн и четвертую - начиная с 1944 г.

Последняя репатриация значительно отличалась от всех предшествующих. Во-первых, она была более массовой, чем предыдущие (в Советский Союз вернулось около 5,4 млн. человек)2. Во-вторых, если ранее в основном возвращались в страну захваченные в плен в ходе боевых действий военнослужащие, то в 1945 - 1946 гг. репатриировались миллионы гражданских лиц, насильно угнанных за пределы страны, в том числе женщины, дети и старики. В-третьих, одним из результатов Второй Мировой войны стали огромные разрушения в Советском Союзе и странах Европы, значительно большие чем в Первую мировую войну и другие военные конфликты I половины XX века. Это

1 Большая советская энциклопедия. Т.22, М., 1975. С. 90-91

2 Шевяков A.A. Тайны послевоенной репатриации // Социологические исследования. 1993. №8. С. 8 привело к значительным сложностям в снабжении репатриантов, их транспортировке на Родину. В-четвертых, эта репатриация в отличие от проводимых ранее явилась не добровольной, а обязательной. Все эти причины привели к тому, что репатриацию советских граждан II половины сороковых годов можно считать примером проведения репатриации в наиболее неблагоприятных условиях.

Воссоздание полной и объективной картины возвращения советских граждан на Родину после Великой Отечественной войны дает возможность изучить проблемы, возникшие при их перемещении, организации приема, разного рода обеспечениям Положительный опыт деятельности советского правительства и государственных органов по вопросам репатриации является актуальным и в настоящее время. Его изучение позволит избежать многочисленных ошибок при разрешении проблемы мигрантов и беженцев - граждан, изгнанных или вынужденных бежать в Россию из новых независимых республик, бывшего СССР в силу различных причин.

Кроме того, изучение репатриации позволяет выявить отношение органов власти на местах к возвращающимся гражданам, деятельность в их среде правоохранительных органов, партийных и советских структур по соблюдению их прав, отношение к ним общественности. Исследование этих вопросов дает возможность более глубоко оценить характер сталинского режима, его позицию по отношению к своим гражданам, которые временно вышли из-под государственного контроля, получить более глубокое представление об авторитарной форме правления, ее недостатках.

Изучение послевоенной репатриации позволяет также осветить непростой процесс изменения международных отношений в послевоенный период. Различные взгляды на нее явились одной из причин изменения в отношениях между СССР и западными державами (США, Великобритания) от союза для борьбы с фашистской агрессией к противостоянию и "холодной войне", которая оказала серьезное воздействие на исследование проблемы послевоенной репатриации. По существу она стала основной причиной формирования в исторической науке двух концепций послевоенной репатриации(западной и советской).

Историография проблемы. Западная концепция принудительной (насильственной) репатриации основывалась на позиции эмигрантских газет и журналов. С 1945 г. в них печатались статьи и целые разделы с материалами по репатриации. Эти публикации и, появившиеся под их воздействием, статьи в периодической печати западных стран выработали главные подходы западной и эмигрантской историографии к вопросу репатриации.

Для них было характерно крайне негативное отношение к деятельности советских властей по возвращению в СССР своих граждан. Западные историки и исследователи-эмигранты подчеркивали исключительно принудительный характер этого процесса. По их мнению большинство советских граждан, находившихся на Западе, было не согласно возвращаться в СССР.

При этом историки выделяют три причины, по которым западные правительства пошли на поголовную репатриацию: во-первых, это опасение за судьбу английских и американских военнопленных, освобожденных советскими войсками. Во-вторых, желание союзников получить за счет репатриированных уступки у Сталина на переговорах о послевоенном устройстве Европы. В-третьих, нежелание западных правительств брать на себя ответственность за размещение в разоренной Европе миллионов перемещенных лиц. Даже 500 тысяч человек, оставшихся на Западе, пережили большие трудности при устройстве, эмигрантов отказывались принимать даже непострадавшие от войны страны (Канада, Австралия и т.д.).

Что касается причин, толкнувших Сталина на требования принудительной репатриации, западные ученые называют следующие: во-первых, не допустить распространения на Западе правды о советском режиме. Во-вторых, использовать миллионы угнанных в Германию граждан для восстановления промышленности СССР. В-третьих, не допустить общения лиц, побывавших на Западе, с другими советскими гражданами (чтобы они не прониклись вредными антисоветскими идеями). В-четвертых, запугать население страны на случай войны с западными демократиями и не допустить создания освободительной армии из русской эмиграции. Для выполнения последних двух целей все репатрианты должны были после возвращения изолироваться в исправительно-трудовых лагерях.

Наиболее активно исследованием репатриации занимались историки-эмигранты Н.Д.Толстой А.П.Столыпин и английский историк Н.Бетелл1.Основное внимание в их работах уделено изучению депортации советских граждан из англо-американских зон оккупации Германии и Австрии и стран Западной Европы.

В них широко использовались материалы рассекреченных англоамериканских архивов, официальные документы Великобритании и США, материалы периодической печати, воспоминания английских офицеров, осуществлявших передачу советской стороне депортируемых лиц, сотрудников ДЕПАКС-в (управления лагерями перемещенных лиц), НРО, ЮНРРА (организации помощи беженцам) и т.д. Кроме того, авторы в своих работах широко использовали воспоминания лиц, избежавших репатриации, репатриантов, бежавших на Запад,2 старых

1 Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. М., 1996; Столыпин А.П. На службе России. Очерки по истории Н.Т.С., Франкфурт-на-Майне., 1986; Его же. Жертвы Ялты // Посев. 1981. № 4. С. 10-31; Его же. Еще раз о жертвах Ялты // Посев. 1982. № 2. С. 15-20; Его же. Еще раз о жертвах Ялты // Русская жизнь. 1984. 3 янв.; Бетелл Н. Последняя тайна. М., 1992.

2 Кузнецов М.В. В угоду Сталину. Лондон. 1968; Делианич А. Вольфберг

373. Сан-Франциско., 1960; Черон Ф.Я. Немецкий плен и советское освобождение; Лугин И.Я. Полглотка свободы. Париж., 1987; Андреенко А. Я был на Родине // Часовой. 1948. № 273(4) - 277(8); Судите меня! // Свободное слово. 1946. № 1. С.8-9; Головко И.П. Мой эмигрантов, препятствовавших проведению репатриации1, и офицеров Советской армии - перебежчиков, якобы участвовавших в проведении репатриации2 Из-за отсутствия доступа к советским архивам эти свидетельства стали для западных исследователей единственным источником сведений о судьбе возвратившихся в СССР. Так Н.Толстой, опираясь на сведения бежавшего на Запад офицера НКВД, дает следующие цифры: из 5,5 млн. человек, вернувшихся в Советский Союз, 20 % по его мнению были расстреляны, 15-20 % осуждены на 3-10 лет, 10 % - высланы в отдаленные районы Сибири, 15 % - направлены на принудительные работы по восстановлению народного хозяйства и лишь 15-20 % были направлены по месту жительства3. Наше исследование показало, что они были ошибочными.

Наряду с работами, посвященными собственно репатриации, проблемы депортации советских граждан в СССР затрагивались в исследованиях, посвященных другим темам (в частности истории власовской армии).4 Тема репатриации постоянно освещалась в путь в Австралию. Брисбен1986

1 Фесенко Т. Послевоенный год // Мосты. 1959. № 3. С.319-347; Жадан П.В. Русская судьба. Записки члена НТС о гражданской и II Мировой войне. Нью-Йорк., 1989 ► 2 Орлов В. Не напрасно ли пролита кровь // Независимая мысль. 1947.

7. С.14-16; Пастернаков В. За глотку и на Родину // Посев. 1949. № 28. С.6-8; Синевирский Н. СМЕРШ (Год в стане врага) // Грани. Спецвыпуск. 1948; Ершов В.П. Репатриация // Новый журнал. Нью-Йорк. 1953. кн.32. С.203-225; Литовский Ш. Лагерь советских военнопленных-евреев в Финляндии (1942-1944 г.г.). Иерусалим., 1995

3 Толстой Н.Д. Ук. соч. С.469

4 Стефан Д. Русские фашисты. М., 1992; Артемьев В.П. Первая дивизия РОА. Нью-Йорк., 1974; Фрелих С. Генерал Власов; русские и немцы между Гитлером и Сталиным. Кельнv 1990; Стенберг С. Власов. Мельбурн., 1974; Хоффман И. История власовской армии. Париж., 1990; Казанцев A.C. Третья сила. Франкфурт-на-Майне. 1972; Встречи с власовцами // Воля, 1953. № 3. С.22-23; Аслан-Бек. Выдача горцев Кавказа // Часовой. 1978. №613(4). С. 11-13; Краснов H.H. Власовцы в Советском Союзе // Часовой, 1961. № 419-420(4-5) периодических изданиях (эмигрантских газетах и журналах)1.

Общим недостатком западных исследований проблемы является некритичное отношение к такому субъективному источнику, как воспоминания. Они не принимают во внимание, что авторы этих материалов являлись в большинстве своем либо убежденными врагами советской власти, многие из которых воевали на стороне Германии, либо бывшими советскими военнослужащими, изменившими военной присяге. Их воспоминания были весьма тенденциозными. Многие факты, изложенные в них - пытки при проведении государственной проверки, зверства НКВД, массовые убийства репатриантов, секретные меморандумы руководства страны и органов безопасности и т.д. не подтверждаются ни опубликованными документами, ни материалами советских архивов, ни воспоминаниями вернувшихся в страну репатриантов. В то же время официальные советские источники западными исследователями оцениваются, как недостоверные. Часть историков оказалась в плену своих негативных представлений о характере и содержании советского режима. Они полагали, что в Советском Союзе все репатриированные граждане были обречены подвергнуты жестоким репрессиям.

В то же время западная историография внесла серьезных вклад в изучение проблемы репатриации. Во многих публикациях тщательно изучен процесс репатриации советских граждан, а также все стороны деятельности англо-американских органов по их репатриации, лагерей для перемещенных лиц (с!1-р1), процесс формирования "второй

1 Вишняк М. Право убежища // Новый журнал. 1955, кн.41; Цуриков Н. "Кровавое воскресенье" в Кемптене. Ужас насильственной репатриации // Грани, 1955, №27/28, 0.164-176; Градобоев Н. (Дудин Л.В.). О насильственной репатриации // Новое Русское слово. 1983. 16 марта; Вторая волна // Новое Русское слово, 1978. 21 июня; 2, 6, 12 июля; Все забыли о пленных // Новое Русское слово, 1985. 1 июня; Марин М. Трагедия в Форте Дике // Новое Русское слово, 1986. 22 июля; Мейдель Е. Форт Дике. 1945 г. // Новое Русское слово. 1975. 3 апреля 4 эмиграции". Особый интерес представляет изучение и оценка различий в подходах к репатриации правительств Великобритании и США (если англичане репатриировали всех лиц, проживавших на территории СССР в границах 1941 года, то американцы - граждан Советского Союза в границах 1939 г.). Правительство США отказалось от принудительной репатриации советских граждан (кроме бывших военнослужащих и коллаборационистов) в ноябре 1945 г., правительство Великобритании -только в марте 1946 г.

Исходя из вышесказанного, основными положениями концепции принудительной репатриации западных исследователей являются следующие: послевоенная репатриация советских граждан являлась насильственным и незаконным актом, противоречащим международному Л праву. Большинство репатриантов не желало возвращаться в СССР. Вернувшиеся в Советский Союз были в большинстве своем репрессированы. Действия правительств США и Великобритании в отношении репатриантов являлись ошибочными. Н.Толстой в своей книге "Министр и жертвы" назвал их еще жестче - военным преступлением1. После завершения "холодной войны" и получения западными учеными доступа к материалам исследований советских историков и данным отечественных архивов, эта концепция претерпела некоторые корректировки. В работах, появившихся на Западе в конце 80-х - начала 90-х г.г., подтверждается, что после возвращения в Советский Союз была репрессирована лишь небольшая часть репатриантов2.

1 Торг с людоедом // Литературная газета. 1996. № 20; Скосырев В. Князь

Мирослав запрещен в Британии // Известия. 1996. 10 июля

2 Назаров М. Миссия русской эмиграции. В 2 т., М., 1994; Дуглас И.А., Черон Ф.Я. Вычеркнутые из памяти. Советские военнопленные между Гитлером и Сталиным. Париж; 1994; Артемов А. НТС и освободительное движение времен войны // Посев. 1994. № 3. С.95-113; Вербицкий Г.Г. Выдача из Лиенца // Новый часовой. 1996. № 4. С. 173-183; Вербицкий Г.Г. Возвращение на Родину (о судьбах остбайтеров) // Новый часовой. 1997. № 5. С. 229-233; Werbizky G.G. Ostarbeiter mail in Wost a war // = Почта остбайтеров Второй Мировой войны. Tenfty (№ J). 1996; Черепанов М. Преданные Родиной // Посев. 1995. № 5. С.86-93;

Однако, они утверждают, то советское правительство относилось к репатриированным как к "гражданам второго сорта", всячески преследуя их и ограничивая права вернувшихся. Положение же о насильственном характере репатриации оставалось неизменным. Дальнейшему углублению изучения проблемы репатриации англо- и русскоязычными историками на Западе способствует начавшаяся дискуссия с российскими историками, занимающимися этой проблемой (дискуссия в журнале "Россия XXI" западного исследователя Г.Вербицкого и российского историка В.Земскова)1.

В Советском Союзе первые публикации о ходе репатриации появились сразу по завершении войны. Это были газетные статьи и издания Управления Уполномоченного по репатриации. К ним относятся прежде всего специальные газеты и журналы для репатриантов (например, журнал "Они вернулись на Родину"), а также брошюры, предназначенные для находившихся за границей советских граждан. В них рассказывалось о порядке репатриации, правах возвращающихся лиц, льготах, применяемых к ним2. Многие публикации имели чисто агитационный характер и утверждали, что люди, угнанные в Германию, не враги, а жертвы войны. Даже те, кого вынудили помогать немцам, не подвергнутся наказанию, если будут честно выполнять по возвращении свой долг. Лица призывного возраста будут направлены в армию,

Ткачевская-Стапко Е. Как США предали спасавшихся от тирании // Наши вести. 1992. № 3-4(428-429)

1 Земсков В.Н. Репатриация советских граждан в 1945-1946 годах, опираясь на документы // Россия XXI. 1993. № 5. С.74-81; Вербицкий Г. Г. Насильственная репатриация или счастливое возвращение? // Россия XXI. 1995. № 5/6. С.181-182; Земсков В.Н. Некоторые проблемы репатриации советских перемещенных лиц // Россия XXI. 1995. № 5/6. С. 183-192; Вербицкий Г.Г. Судьбы россиян - OST-ы и военнопленные // Россия XXI. 1996. № 5/6. С. 187-192

2 Репатриация советских граждан. М., 1945; Ответы на волнующие вопросы граждан, находящихся за границей на положении перемещенных лиц. М., 1949; Володарский JI. Забота советского государства о населении освобожденных районов. М., 1945 остальные по месту жительства, <;ff .• все они являются равноправными гражданами и не подвергаются преследованиям и ограничениям1.

В газетных статьях 1945 г. основное внимание уделялось возвращению граждан СССР на Родину, гуманному отношению к ним властей, описывались примеры доброго отношения к ним простых граждан. С 1946 г. газетные статьи в основном посвящались гражданам, не вернувшимся в СССР2. Главным виновником этого назывались западные правительства, которые путем клеветы, угроз, шантажа и прямого насилия задерживали возвращение советских людей на Родину. Добровольно отказывались вернуться, по мнению властей, только предатели и изменники. Брошюры и газетные статьи отражали официальную точку зрения советского правительства.

Новый всплеск интереса к репатриации был связан с объявлением в 1955 г. амнистии лицам, осужденным за содействие гитлеровцам. Эта амнистия распространялась и на эмигрантов не репатриировавшихся в СССР. Вскоре после этого появился ряд работ публицистического характера. Главная тема этих произведений - судьба советских граждан, оставшихся после войны на Западе. Их авторы стремились с одной стороны показать эмигрантам, желающим вернуться, что их не считают изменниками, с другой - убедить население страны, что эти эмигранты не предатели, а жертвы империалистических держав.

Среди подобных трудов можно выделить воспоминания А.Брюханова - офицера советской армии, сотрудника миссии по репатриации в английской зоне оккупации. Его оценки репатриации с Запада коренным образом отличаются от точки зрения зарубежных

1 Брычев Н. Домой на Родину! М., 1945; Вистицкий М. Родина знает о твоих муках. М., 1945; Лесной М. Твой долг перед Родиной. М., 1945; В родные края. М., 1945

2 Возвращение на Родину // Известия. 1945. 11 марта; Из немецкой неволи Московский большевик. 1945. 4 февраля; Зафар P.O. О беженцах и перемещенных лицах // Правда Востока. 1947. 2 февраля; Адольфов В. В лагерях беженцев // Красная Звезда. 1?46. 16 ноября; Харламов Н. Верните наших детей // Труд. 1950. 31 марта исследователей. А. Брюханов утверждал, что большинство советских граждан за границей желало вернуться на Родину. Против возвращения выступали только военные преступники. То есть репатриация являлась добровольной. По мнению автора, главная причина возникновения "второй эмиграции" стала политика США и Великобритании, которые с сентября 1945 г. саботировали политику репатриации в западных зонах, поддерживали действующие там антисоветские организации. Автор приводит многочисленные факты запугивания, провокаций, расправ с желающими вернуться, нападений на советских офицеров, провокаций западных спецслужб1.

Подобную точку зрения поддерживал и журналист Ю.Корольков, который неоднократно обращался к проблеме "невозвращенцев"2. Главная причина невозвращения советских граждан в страну - политика западных держав, помешавших сотням тысяч людей вернуться на Родину. По мнению исследователя, западные монополии использовали их в качестве дешевой рабочей силы на тяжелых и опасных для жизни производствах.

Особое внимание Ю.Королькова и А.Брюханова занимал вопрос возвращения вывезенных немцами детей. Оба автора отмечали, что англичане и американцы сознательно саботировали их возвращение, не давали сведений о детях, отправляли их в детские дома, отдавали в немецкие семьи и т.д. Подобные высказывания о репатриации встречаются и в воспоминаниях некоторых советских военноначальников (например, Г.К.Жукова)3. Положения советской концепции послевоенной репатриации были окончательно сформированы в статье В.Васильева, подвергнувшего критике книгу Н.Толстого "Жертвы Ялты"4. Ее главные

1 Брюханов А. Вот как это было. О работе миссии по репатриации советских граждан. М., 1958

2 Корольков Ю.В. В Германии после войны. и еще через двадцать лет. М., 1965; Его же. Далекое незабываемое. М., 1975

3 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. Т.З. М., 1986

4 Васильев В. [Соколов В.В.]. По поводу одной фальшивки // идеи сводились к тому, что подавляющее большинство граждан СССР, угнанных в годы войны за границу, желали вернуться домой. Репатриация на Родину являлась добровольной. Никаких репрессий по отношению к вернувшимся не применялось. Правительство считало их равноправными гражданами СССР. Послевоенная репатриация полностью находилась в рамках союзнических договоренностей с западными странами. СССР выполнил свои союзнические обязательства, возвратив на Родину освобожденных Красной Армией из немецкого плена англичан и американцев. Реакционные западные круги саботировали проведение репатриации. На Западе остались либо изменники Родины, сотрудничавшие с гитлеровцами, либо люди, запуганные и запутанные англо-американскими властями.

В научно-популярной работе С.З.Острякова впервые затрагивалась проблема проверки возвращающихся репатриантов. По мнению автора, необходимость ее проведения была вызвана деятельностью западных разведок, пытавшихся использовать репатриацию для массовой заброски своей агентуры в СССР. Автор приводит факты разоблачения среди вернувшихся в Советский Союз граждан гитлеровских пособников, агентов иностранных спецслужб и антисоветских организаций1.

Противоположной точки зрения придерживались диссидентские круги в СССР. Так, А.И.Сол женицын попытался проанализировать судьбу вернувшихся в СССР репатриантов2. Его главным источником были личные впечатления и рассказы солагерников. Поэтому он пришел к выводу, что все лица, вернувшиеся из-за границы попали в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД. Большинство из них было осуждено, те же, кого после проверки освободили, были арестованы в ходе чисток 1948-1949 гг. Это произведение носило публицистический характер, хотя оно и содержит многое, что справедливо характеризует сталинский

Международная жизнь, 1978, № 8, С. 124-128

1 Остряков С.З. Военные чекисты. М., 1979

2 Сол женицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т.1. М., 1989 режим.

В советской исторической науке тема репатриации практически не рассматривалась. Научное ее исследование стало возможным только в начале 90-х г.г. В это время появляется допуск в ранее засекреченные архивные фонды. Начали публиковаться воспоминания репатриантов. В них впервые говорилось об ограничении прав вернувшихся на Родину, подозрительном отношении к ним со стороны властей1. Появляются воспоминания лиц, попавших после возвращения в советские лагеря2. В газетах и журналах с конца 80-х г.г. появляются статьи, посвященные репатриации. Часть из них имеет ярко выраженный публицистический характер3. В них практически не использовались архивные данные. Основным источником этих статей являлись работы западных историков. Главный упор авторы делали на показ репрессивного характера сталинского режима в отношении репатриантов.

В то же время появляются статьи научного характера, в которых широко используются рассекреченные архивные материалы. К ним относятся публикации В.Земскова, А.Шевякова, М.Семиряги и др.

1Андриянов В.И. Память со знаком OST. М., 1993; Кизилов М.Г. Боль коротких встреч. М., 1992; Андреев Г. Возвращение. Из воспоминаний бывшего репатрианта // Ленинградская панорама. 1991. № 1-2; Опаленные войной. Сборник документов о бывших узниках фашизма. Рязаньv 1995; Арутюнян А. Чужой (воспоминания о войне). СПб., 1995

2Твардовский И. У нас нет пленных. Страницы пережитого // Новый мир. 1994. № 10. С. 140-192; Анохин Г. Белые пятна на карте ГУЛАГ // Столица. 1991. № 31-32; Баканичев А. Из плена - в объятия ГУЛАГа // Рабочая трибуна. 1993. 7 марта; Польская Е.Б. Это мы, Господи, перед тобою. Невинномыск., 1995; Микулик Н. Без вины виноватый // Заря Бреста. 1991. 14 февраля; Нумеров Н. "Золотая звезда" ГУЛАГа. М., 1995

3Сопельник Б. Подарок в 10.000 душ // Родина. 1993. № 4. С.95-98; Карпюк Н. Пленные нам не нужны // Смена. 1990. № 2. С.89-96; Тепляков Ю. По ту сторону фронта. Трагедия плена не кончается и сегодня // Московские новости. 1990. № 19; Ибатулин Т. Трагедия плена // Смена. 1996. 22 июня; Александров K.M. Из истории насильственной репатриации // Россия и Запад. СПб. 1996.,С.225-253

В статьях А.А.Шевякова1 основное внимание уделяется критике подходов западной историографии к проблеме репатриации. Он приходит к выводу, что западные правительства саботировали проведение репатриации, применяли методы клеветы, запугивания, избиений и убийств. Статьи А.А.Шевякова находятся в рамках официальной советской концепции. Автор отрицает наличие каких-либо репрессий против возвратившихся и применения к ним насилия при репатриации.

Несколько другую позицию занимает В.Н.Земсков2. По его мнению, вернуться на Родину желало 80 % угнанных в Германию советских граждан. Он считает, что западные исследования по репатриации носят ( тенденциозный характер. В.Н.Земсков выделяет два этапа в отношении

Запада к репатриации. На 1-м этапе - в 1945 г. западные политики выступали за поголовную репатриацию. Главная причина этого -невозможность Запада принять миллионы новых эмигрантов. На 2-м этапе - с 1946 г. отношение Запада к "перемещенным лицам" изменилось. Под влиянием "холодной войны" США и Великобритания начинают тормозить репатриацию.

В.Н.Земсков рассматривает вопросы национального и социального состава репатриируемых, темпы проведения репатриации, порядок ее проведения, деятельность органов по репатриации, формы проверки и ' фильтрации репатриируемых, судьбы репатриантов по возвращению в

•Шевяков A.A. Тайны послевоенной репатриации // Социологические исследования. 1993. № 8. 6.3-12; Его же. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 20-30 годы, численность, потери, миграции. М., 1994. С. 195-222; Его же. Гитлеровский геноцид и репатриация советского населения // Людские потери СССР в период Второй Мировой войны. СПб. 1995. С. 178-181 2Земсков В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951гг. // История СССР.1990.№ 4.С.26-41; Его же. Рождение "второй эмиграции" 1944-1952 // Социологические исследования. 1991.№4.С.З-24; Его же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба // Социологические исследования. 1995. № 5-6; страну. Вместе с тем данный автор признает, что часть репатриируемых подверглась уголовным репрессиям, дискриминации со стороны местных властей. В то же время он критикует западных и отечественных исследователей по фактам преувеличения фактора репрессий по отношению к репатриантам (массовые расстрелы, аресты и т.д.) Особенностью позиции В.Н.Земскова является также то, что он не считает репрессиями трудовую мобилизацию части репатриантов.

В работах М.И.Семиряги1 рассматриваются вопросы положения репатриантов в восточной зоне Германии, деятельность органов репатриации по вывозу бывших военнопленных и гражданских лиц, угнанных в Германию, положение репатриировавшихся в сборных лагерях, конфликты между сотрудниками НКВД и комендантами лагерей по вопросу отношения к возвращающимся. Основное внимание М.И.Семиряга уделяет механизму возвращения в страну бывших военнопленных.

Особое значение в исследовании проблемы репатриации имеют публикации, подготовленные сотрудниками Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Российской Федерации2. По мнению Комиссии, вернувшиеся в страну военные и гражданские репатрианты подвергались различного рода репрессиям. Причем в отличие от В.Н.Земскова, понятие репрессий трактуется гораздо более широко. В него включается не только незаконное осуждение или ссылка,

1 Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных // Вопросы истории.

1995. № 4. С. 19-33; Его же. Как мы управляли Германией. Политика и жизнь. М., 1995

2 Судьба военнопленных и репатриированных граждан СССР. Материалы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий // Новая и новейшая история. 1996. № 2. С.91-112; Решин Л. Надежды маленький оркестрик // Родина. 1993. № 4. С.99-101; Наумов В., Решин Л. Советские военнопленные: такой трагедии история не знала // Российские вести. 1995. 27 января, 31 января; Яковлев А.Н. Военнопленные и депортированные // Московский комсомолец. 1995. 17 декабря но и методы проверки репатриантов, нарушающие права человека, дискриминация их при приеме на работу, в партию, при продвижении по служебной лестнице, надзор за вернувшимися со стороны органов государственной безопасности, мобилизация репатриированных на работу в народное хозяйство и т.д. Комиссия пришла к выводу о необходимости признания всех репатриантов, которые были необоснованно осуждены, направлены в ссылку, проходили проверку в фильтрационных органах или по месту жительства, а также находились в специальных запасных частях, рабочих батальонах, привлекались к тяжелому труду репрессированными. Эта рекомендация комиссии была осуществлена Указом Б.Н.Ельцина № 63 от 24 января 1995 г.

Несмотря на неоспоримый положительный вклад Комиссии в изучении судьбы репатриированных (ценный фактический материал, введенные в обращение ранее не известные общественности документы и т.д.), необходимо отметить и ряд отрицательных моментов в подготовленных ею публикациях. Для них характерна излишняя субъективность и публицистичность, снижающая ценность научного исследования. Пытаясь подчеркнуть авторитарный характер сталинского режима, авторы иногда допускают фактические ошибки. Можно привести несколько примеров. В справке комиссии, говоря о репрессиях против бывших военнопленных, авторы отмечают, что в 1941 - 1945 г.г. было осуждено военными трибуналами 994.270 человек1, ни словом не упомянув о том, что в это число входили и дезертиры, и предатели, перешедшие к врагу, а также военнослужащие, осужденные за уголовные преступления. У незнакомого с тематикой читателя неизбежно возникает мысль, что все эти осужденные - вернувшиеся из плена. Говоря о судьбе репатриантов по возвращению в страну, авторы заявляют, что все военнопленные и гражданские репатрианты призывных возрастов, даже если на них не было никаких компрометирующих материалов, сводились

1 Судьба военнопленных и репатриированных граждан СССР // Новая и новейшая история. 1996. № 2. С. 101 в "рабочие батальоны НКО и в порядке наказания направлялись для постоянной работы на предприятия в восточные районы страны и на Крайний Север'4. На самом деле в рабочие батальоны направлялась лишь часть бывших военнопленных и гражданские репатрианты, достигшие призывного возраста до оккупации немецкими войсками. Кроме того, сталинское руководство не считало направление в рабочие батальоны наказанием. Ошибочным является также утверждение, что всем репатриантам было запрещено жительство в Москве, Ленинграде, Киеве2 (жительство в них было запрещено только репатриантам, не имеющим в этих городах родственников или проходившим проверку в спецлагерях НКВД). Авторы также утверждают, что лица, работавшие при немцах сельскими старостами, после проверки направлялись в обязательном порядке на принудительные работы в угольную промышленность3. Действительно, летом 1945 г. Правительством СССР было принято такое решение. Однако, оно было отменено в течение месяца. Бывшие старосты, на которых не было данных для ареста, после проверки отправлялись к месту жительства. Подобные досадные неточности несколько снижают научную ценность этих статей.

Тема репатриации неоднократно рассматривается в публикациях других авторов4. Однако, эти журнальные и газетные статьи или

1 Судьба военнопленных и репатриированных граждан СССР // Новая и новейшая история. 1996. № 2. С. 103

2 Там же. С. 104

3 Там же. С.98

4 Медведев Ж. Крепостной спецконтингент Красной Армии // Урал. 1995.

5. С.212-215; Драгунов Г.П. Советские военнопленные, интернированные в Швейцарии // Вопросы истории. 1995. № 2. С. 123-132; Заинчковская Ж.Ж., Полян П.М. Остбайтеры: в Германии и дома (по материалам анкетного обследования) // 1п шешопаш: Исторический сборник памяти. Ф.Ф.Перченка. М. - СПб., 1995. С.396-413; Хорьков А.Г. Плен: Трагедия соотечественников // Коммунист вооруженных сил. 1991. № 8. С.66-69; Хорьков А.Г. Репатрианты // Красная Звезда. 1990. 15 сентября; Иванов Л., Амелин А. Плен: презрение или сострадание // Красная Звезда. 1990. 23 июня; Яременков В. Репатриация // Московская правда. 1995. 2 августа; Кнышевский упоминания в монографиях лишь ставят вопросы, требующие более тщательного изучения современными исследователями. Первый шаг в этом направлении был сделан в исследованиях П.Е.Поляна и А.Ф.Бичехвоста.

Монография П.Е.Поляна "Жертвы двух диктатур"1 посвящена судьбе советских граждан, захваченных в плен или угнанных за границу на принудительные работы в годы Великой Отечественной войны. В исследовании прослеживается ситуация с этой категорией граждан с 1941 г. до конца 40-х г.г.

Первая часть книги посвящена организации угона советских граждан гитлеровцами, их положению в Германии и странах Европы, политик© по отношению к ним местных властей. Вторая часть посвящена возвращению угнанных граждан в СССР. П.Е.Полян крайне отрицательно относится к политике Советского правительства по отношению к репатриантам. По его мнению послевоенная репатриация носила принудительно-добровольный характер, а вернувшиеся в страну репатрианты являлись "гражданами второго сорта". Автор использует огромное количество источников, оригинальные архивные материалы. Им четко отслеживается деятельность репатриационных органов, организация доставки репатриируемых в страну, прием и размещение их в Советском Союзе. Монография П.Е.Поляна несомненно внесла большой вклад в изучение проблемы репатриации. Однако, эта работа имеет и недостатки. Основной из них - излишняя публицистичность автора. Зачастую он делает заявления, не подтверждаемые различными проверенными источниками. Так исследователь считает, что сотни тысяч репатриантов по возвращению были расстреляны органами НКВД. В

П.Н. Прощай, Германия, здравствуй, Колыма // Российская газета. 1995. 2 февраля; Кнышевский П.Н. Добыча: Тайны германских репатриаций. М., 1994

1 Полян П. Жертвы двух диктатур: остбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе и их репатриация. М., 1996 качестве подтверждения он приводит заметку из одной эмигрантской газеты явно провокационного характера. Достоверным признается и тот факт, что по западным данным из зон союзников в советскую зону переводилось репатриантов больше, чем это указано в советских официальных данных о их приеме (разница 160 тысяч человек). По мнению автора, эти полторы сотни тысяч были уничтожены органами НКВД. Однако имеется гораздо более точные объяснения этой разницы. Западные органы по репатриации были заинтересованы передать СССР всех учтенных советских граждан как можно быстрее. Поэтому они зачастую завышали число переданных советским органам по репатриации. Кроме того, в число переданных советской стороне "советских репатриантов" попадали и граждане стран Восточной Европы, которых советские органы по репатриации при приеме не учитывали. К тому же подсчет передаваемых советской стороне репатриантов проводился перед отправкой, в лагерях перемещенных лиц, и часть "переданных" попросту сбежало по дороге к демаркационной зоне, пользуясь отсутствием охраны.

Критикуя В.Н.Земскова за излишнее доверие к официальным советским источникам (документам Управления Уполномоченного по репатриации и НКВД), сам П.Е.Полян некритично использует такие ангажированные источники, как публикации в эмигрантской и советской печати, имевшие явно идеологическую направленность.

Наиболее полному исследованию репатриации в изучаемый период посвящено исследование А.Ф.Бичехвоста1. Автор прослеживает историю отношения Советского государства к проблеме военнопленных, процесс формирования основных категорий репатриантов. Он оценивает позиции различных государств в отношении репатриации, деятельность правительства СССР по организации репатриации иностранных граждан

Бичехвост А.Ф. Репатриация советских и интернированных граждан: внутриполитические и международные аспекты (1944-1953 г.г.). Дисс. докт. ист. наук. Саратов., 1996 из СССР и возвращения советских граждан в страну, структуру репатриационных органов. А.Ф.Бичехвост рассматривает также проблемы фильтрации, участия репатриантов в восстановлении народного хозяйства, отношения к репатриированным со стороны местных и центральных органов власти.

Исследователь оценивает послевоенную репатриацию, как преимущественно добровольную, подчеркивает, что западные правительства саботировали проведение репатриационных мероприятий с советскими гражданами. Историк считает, что на проведение репатриации оказал серьезное воздействие тоталитарный характер советского государства. Это привело к репрессиям среди репатриантов, огульному недоверию к ним.

Однако, все эти исследования только наметили пути для более глубокого и тщательного изучения проблемы репатриации. Многие вопросы, относящиеся к этой теме мало изучены.

Так, например, почти не исследована деятельность различных фильтрационных органов, спецлагерей НКВД, их роль в проверке, побывавших в немецкой неволе граждан. Впервые о деятельности спецлагерей упомянул в своем исследовании С.И.Кузьмин1. Организации системы спецлагерей, ее задачи, рассматривались в статье А.В.Меженько2. Деятельности Сталинградского спецлагеря НКВД посвящены статьи Е.Булюниной и Т.Савиной3. Несмотря на малое количество публикаций, можно выявить две позиции исследователей в отношении спецлагерей. С.И.Кузьмин и А.В.Меженько считают деятельность спецлагерей в условиях войны необходимой и оправданной,

1 Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 г.г.), М., 1991

2Меженько A.B. Военнопленные возвращались в строй // Военноисторический журнал. 1997. № 5. С.29-34

3Булюнина Е. Советские военнопленные на Родине // Человек. 1996. №3. С. 176-179; Савина Т. Фильтрацию прошел // Отчий край. 1996. № 2. С.197-199 хотя признают, что при проверке в них бывших военнопленных отдельными сотрудниками госбезопасности допускались нарушения законности. Е.Булюнина и Т.Савина рассматривают спецлагеря, как проявление тоталитарной сущности сталинского режима, репрессивные органы, терроризировавшие советских граждан, вернувшихся из плена и окружения. Репрессивную сторону деятельности лагерей и проведения фильтрации показывает в своем исследовании и Г.М.Иванова1.

Проблема деятельности спецлагерей и организации проверки репатриантов затрагивается в монографии А.С.Смыкалина. Автор определяет категории лиц, подлежащих госпроверке, и дает следующее определение фильтрации: "Фильтрация - специфическая деятельность, связанная с проверкой определенных контингентов лиц выделенными для этой цели подразделениями органов государственной безопасности"2.

Изучение послевоенной фильтрации показывает, что А.С.Смыкалин несколько сужает определение фильтрации. Мы считаем, что более полное* будет следующая формулировка: "Фильтрация - весь комплекс мер, применяемых органами государственной власти, государственной безопасности и внутренних дел по проведению учета, проверки и агентурной разработки определенных категорий лиц." В данной работе будет сделана попытка обосновать данное определение.

Большинство работ на эту тему имеет общесоюзный характер. Особенности деятельности репатриационных и фильтрационных органов в различных регионах страны практически не рассмотрены.

Так организация и проведение фильтрации на Северо-Западе РСФСР рассматривается лишь в монографии В.А.Иванова. Историк исследует вопросы организации, фильтрации на Северо-Западе России. Однако, в связи с целью своей работы он анализирует главным образом репрессивные стороны фильтрационной политики властей. Автор почти

1 Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997

2 Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург.

1997. С. 169 не затрагивает вопросы о задачах фильтрации и итогах проверки репатриантов. Не рассматриваются в полном объеме и позитивные результаты репатриации1.

В данном диссертационном исследовании сделана попытка раскрыть эти и другие еще неисследованные вопросы репатриации советских граждан на Северо-Западе РСФСР в 40-е годы.

Предмет и объект исследования. Предметом изучения автор определил механизм репатриации советских граждан, его направленность, технологию и последствия воздействия. Объектом исследования является деятельность различных органов на территории Северо-Запада РСФСР по выполнению указаний высшего партийно-государственного руководства по возвращению в страну и проверке репатриантов.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, автор поставил перед собой следующую цель: раскрыть характер и особенности процесса репатриации советских граждан в данном регионе, а также роль и последствия их фильтрации (государственной проверки) на завершающем этапе Великой Отечественной войны и после ее окончания.

В соответствии с целью исследования определены следующие задачи:

- раскрыть процесс организации и особенности проведения репатриации на Северо-Западе РСФСР, основные формы и методы работы фильтрационных органов;

- изучить роль в проведении репатриации советских и партийных органов на Северо-Западе России; выявить правовое и материальное положение репатриантов по возвращении в страну;

- проследить историю создания фильтрационных органов в годы

1 Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг. (на материалах Северо-Запада РСФСР). СПец 1997 войны, их структуру и этапы проведения государственной проверки на территории Северо-Запада РСФСР; изучить режим содержания фильтрантов (репатриантов, проходящих проверку) во время нахождения в фильтрационных пунктах и лагерях, роль фильтруемых в восстановлении народного хозяйства страны;

- проанализировать формы и методы репрессий в отношении репатриантов;

- выявить роль органов государственной безопасности и милиции в проведении государственной проверки (фильтрации);

- исследовать итоги фильтрации и ее последствия, сформулировать выводы и предложения.

Географические рамки исследования. Учитывая сложность и неразработанность данной проблемы, территориальные рамки исследования ограничиваются Северо-Западом РСФСР, главным образом территории Ленинградской области. На ней в послевоенный период действовали органы репатриации и фильтрации, аналогичные действовавшим в других пограничных регионах РСФСР. Это позволяет на примере Ленинградской области проследить особенности проведения репатриации и фильтрации на ее различных этапах.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1944 г. Это объясняется тем, что в 1944 г. после выхода Красной Армии на государственную границу СССР было положено начало массовой репатриации советских граждан. Верхняя граница исследования установлена 1949 г. К этому времени она завершается массовая репатриация и в основном заканчивается фильтрация репатриантов, ликвидируются фильтрационные пункты, лагеря, комиссии, проводится демобилизация репатриантов из рабочих батальонов, частей советской армии, постоянных кадров промышленности. Происходит слияние репатриированных с основной массой советских граждан. Все это позволяет рассматривать 1944 -1949 г.г. как единый период в истории репатриации советских граждан.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности, историзма. При написании работы использовались общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический и другие методы.

Источники. Основную источниковую базу исследования составили материалы и документы, находящиеся главным образом в местных архивах.

Из фонда документов Исполкома Ленинградского областного Совета трудящихся, хранящегося в Центральном государственном архиве г.Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), были использованы материалы переписки репатриационных и советских органов о приеме и размещении репатриантов, постановления СНК (СМ) РСФСР и областных властей о проведении репатриации, отчеты Областного Совета Ленинградской области о работе с репатриантами, материалы об оказании последним материальной помощи, а также документы об их политических настроениях, нарушении их прав местными органами власти, материалы о департации репатриированного ингерманландского населения.

Большую ценность представляют архивные документы фонда "Трофейно-фильтрационные материалы" архива Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (архив УФСБ по СПб и области). В нем хранятся материалы работы двух проверочно-фильтрационных лагерей и одного проверочно-фильтрационного пункта, действовавших на территории Ленинградской области, а также личные фильтрационные дела на бывших военнопленных и гражданских репатриантов - жителей Ленинградской области. В исследовании использовались приказы, циркуляры руководства НКВД-НКГБ, хранящиеся в фонде № 8 и коллекциях документов.

В работе также использованы материалы Центрального государственного архива историко-политических документов г.Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). Так, в фонде Ленинградского областного комитета ВКП(б) содержатся отчеты о проведении репатриации в Ленинградской области, документы о порядке приема репатриированных, организации политико-массовой работы среди них, оказании вернувшимся материальной помощи, справки о трудоустройстве и бытовом положении репатриантов, их политических настроениях, отношении к репатриируемым со стороны местных властей, а также материалы о преследованиях и репрессиях жителей Ленинграда и области.

В фонде Ленинградского городского комитета ВКП(б) хранятся документы, разъясняющие порядок прописки вернувшихся в регион, налагаемые на них ограничения в выборе места проживания. Также при проведении исследования были использованы сведения о проведении фильтрации репатриантов органами НКВД, хранящиеся в фонде Политотдела Управления милиции г.Ленинграда и Ленинградской области.

В исследовании были использованы документы из отдела специальных фондов и реабилитации информационного центра ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области (ОСФиРИЦ ГУВД СПб и области). В основном это приказы, директивы и указания областных управлений и центральных аппаратов НКВД и НКГБ СССР, посвященные проблеме организации проверки возвращающихся в страну граждан.

Исследование показало, что несмотря на несомненную ценность архивных данных, часть их нуждается в проверке достоверности. Автором установлено, что содержание некоторых спецсообщений, донесений и справок по одним и тем же проблемам, подготовленных партийно-советскими структурами и органами госбезопасности региона не совпадают, а по ряду фактов содержат противоречивые, взаимоисключающие друг друга сведения.

Это обстоятельство усложняет обработку архивных источников по теме репатриации. Имеющиеся неточности и противоречия автор выявлял путем сопоставления и критического анализа данных, хранящихся в различных архивах и опубликованных документах.

Самостоятельную группу источников составили официальные документы правительства страны, посвященные судьбе "перемещенных лиц". Это прежде всего документы о заключении договоров о репатриации между СССР и западными державами, опубликованные в сборниках документов, посвященный внешней политике СССР в годы ( Второй Мировой войны1. Важным источником являются нормативные акты2 о репрессиях против репатриантов, материалы о политической работе с репатриированными советскими гражданами3, Указ Президента Российской Федерации о реабилитации репатриированных4.

К этой же группе источников можно отнести публикуемые в российских журналах и газетах подборки рассекреченных архивных материалов о репатриации. Так в 1992 г. была опубликована в журнале "Источник" подборка документов 1945 г. о репатриации5. В них идет речь о положении освобожденных из германской неволи лиц, их

Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Т.4. Крымская конференция. М.,1979

Нормативные акты об ответственности советских военнослужащих, попавших в плен и репатриированных граждан // Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993. С.131-146 3Об организации политико-воспитательной работы с репатриированными советскими гражданами // Пропаганда и агитация в решениях и документах ВКП(б). М., 1947. С.486-487

4 Ельцин Б.Н. Указ о восстановлении законных прав российских граждан

- бывших советских военнопленных и лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Собрание законодательства Российской Федерации. 1995. № 5. С.675-676

5 Лишь одиночки оказались изменниками // Источник. 1992. № 2. С.52-67 взаимоотношениях с представителями Красной Армии (как позитивные, так и негативные факты), о темпах репатриации.

В журнале "Исторический архив" были опубликованы документы так называемой "Комиссии Жукова"1. Она была создана для реабилитации солдат и офицеров Советской армии, побывавших в плену. Публиковались также другие документы, например, письмо Ф.И.Голикова об отношении к репатриантам, участвовавшим в движении Сопротивления на Западе2, порядке проверки бывших военнопленных и гражданских репатриантов и т.д.3 Эти материалы явились ценным дополнением к другим источникам.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые на региональном уровне проведено углубленное изучение процесса организации и проведения проверки возвращающихся в страну советских граждан, ее роль в процессе послевоенной репатриации.

В диссертации наиболее полно проанализирована деятельность проверочно-фильтрационных пунктов, лагерей и комиссий НКВД СССР на Северо-Западе РСФСР, результаты и последствия их работы.

На материалах местных архивов прослеживается почти не затронутая в других работах проблема участия в репатриации советских и партийных органов в городах и районах Ленинградской области.

В научный оборот введен ряд новых исторических документов, ранее находившихся в условиях ограниченного использования.

На основе последовательного анализа источников сделаны новые выводы и обобщения, дающие возможность для более глубокого понимания послевоенной ситуации в Советском Союзе, характера сталинского государства, отношения властей к своим гражданам, побывавшим во вражеской неволе.

1 Незаконченное сражение маршала Жукова // Исторический архив. 1995. 2. С.52-67

2 Прировнять к партизанам // Московская правда. 1995. 2 августа

3 Кто определял благонадежность // Военнр-исторический журнал. 1993. №11. С.96

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы в истории российского общества. Кроме того, некоторый положительный опыт деятельности фильтрационных органов в годы Великой Отечественной войны необходимо учитывать и сегодня, особенно при деятельности спецслужб в конфликтных зонах (например - работа фильтрационных пунктов в Чеченской республике - Ичкерия в ходе военных действий 1995-1997 гг.). Изучение функционирования репатриационных органов позволит также избежать ошибок при работе с мигрантами-беженцами из новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, при возвращении в Российскую Федерацию военнослужащих, попавших в плен во время региональных вооруженных конфликтов. Данные исследования могут быть использованы при подготовке пособий и монографий по истории советского общества второй половины сороковых годов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 43 приложений и 2 таблиц в тексте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944-1949 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение деятельности органов репатриации и фильтрации на Северо-Западе РСФСР полностью подтвердило актуальность и научную новизну избранной темы диссертации. В ходе работы над исследованием был исследован значительный объем литературы и архивных источников.

Анализ отечественной и зарубежной историографии позволяет автору сделать вывод, что данная тема освещена недостаточно. В современной исторической литературе поставлены лишь самые общие проблемы. Практически не изученными оказались такие вопросы, как формы и методы деятельности органов по репатриации, организация государственной проверки репатриантов, отношение к ним в советском обществе и др. Большинство публикаций носят фрагментарный характер, рассматривают частные аспекты темы. Особенно не разработаными оказались проблемы репатриации и фильтрации на региональном уровне. Данная диссертация посвящена исследованию именно этих вопросов.

В ходе работы над диссертацией автор использовал материалы девяти фондов, четырех архивов г.Санкт-Петербурга, там где сосредоточены сведения о репатриации и фильтрации советских граждан. Часть документов впервые введена в научный оборот. Они позволяют по-новому раскрыть такие проблемы, как роль в проведении репатриации граждан различных органов власти, материальное и правовое положение репатриантов, механизм деятельности фильтрационных подразделений, участие в проведении государственной проверки органов госбезопасности и внутрених дел.

На основе анализа использованных в диссертации научных работ и источников автор пришел к следующим выводам:

1. Организация возвращения в страну граждан, пленных или угнанных в ходе Великой Отечественной войны, стала одной из важных задач в деятельности советского государственного аппарата в послевоенные годы. С 1944 г. в ее решении участвовали армия, органы госбезопасности, министерство иностранных дел, партийные и советские органы управления. Ими была создана система репатриационных органов, охватившая практически все страны Западной и Восточной Европы и часть Советского Союза. Эта система действовала под руководством Управления Уполномоченного СНК (СМ) СССР по репатриации. В результате его деятельности в страну в кратчайшие сроки (до марта 1946 г.) вернулось свыше 5,5 млн. человек.

2. На официальном уровне правовое и материальное положение репатриантов определялось рядом постановлений правительства СССР. Согласно им, репатриированные уравнивались в правах с остальными гражданами страны. Репатриировавшимся предусматривалось оказание материальной помощи. Так на оказании помощи репатриантам, вернувшимся в Ленинградскую область, в 1945 г. было выделено свыше 2 млн. рублей. Репатриантам был предоставлен также ряд льгот социального характера. Однако, несмотря на эту помощь, материальное и бытовое положение граждан, вернувшихся в Советский Союз, было крайне тяжелым. Это объяснялось тяжелой экономической ситуацией в стране. Кроме того, хотя перемещенные лица формально были признаны равноправными гражданами, на практике их права в «государственных интересах» серьезно ограничивались.

3. В проведении репатриации активно участвовали советские и партийные органы. Советские институты занимались приемом репатриантов, их трудовым и бытовым устройством, оказанием вернувшимся материальной помощи. Партийные инстанции следили за соблюдением прав репатриантов и вели среди них политико-воспитательную работу. В функции партийных органов входил также надзор за политическими настроениями репатриантов, который носил приоритетный характер. Они внимательно'следили за приемом их на работу в государственный аппарат, выдвижением вернувшихся на руководящие посты.

4. Репатриация носила обязательных характер, т.е. являлась добровольно-принудительной. Наряду с бывшими военнопленными и гражданскими лицами, угнанными на принудительные работы за границу в СССР вернулись и граждане, вставшие на путь коллаборационизма или добровольно выехавшие за границу с отступающими войсками немцев и их союзников. В этих условиях было необходимо провести проверку возвращающихся, дабы выявить в их среде лиц, добровольно сотрудничавших с оккупантами.

5. Организацией и проведением этой проверки (фильтрации) занимались сотрудники спецслужб (НКВД, НКГБ, СМЕРШ). Цели и задачи фильтрации определялись руководством страны. Высшее руководство выступало против массовых репрессий в отношении репатриантов. Целью фильтрации являлась регистрация и постановка на учет в спецслужбах всех граждан фаны, подвергшихся за границей длительному воздействию антисоветской пропаганды.

6. В соответствии с данной целью были определены следующие задачи государственной проверки: а) выявление в среде репатриантов лиц, в той или иной мере сотрудничавших с гитлеровцами; б) изобличение в среде репатриированных реальных противников Советской власти (агентов иностранных спецслужб и членов антисоветских организаций); в) анализ политических настроений возвращающихся в страну граждан.

7. Для выполнения этих задач фильтрационные органы применяли следующие методы работы: анализ заполняемых репатриантами опросных листов и анкет, допросы фильтрантов, проверка возвращающихся по розыскным спискам НКГБ, НКВД, СМЕРШ, спецпроверка фильтруемых (проверка по оперативным и архивным учетам органов госбезопасности, внутренних дел, направление запросов по месту прежнего жительства, работы, службы), агентурное наблюдение за репатриированными. Основными формами фильтрации являлась гласная (допросы) и негласная (оперативные методы работы) проверка.

8. Система фильтрационных органов создавалась в ходе Великой Отечественной войны. Они занималась проверкой военнослужащих РККА, побывавших в плену и окружении, и фильтрацией лиц, подозреваемых в связях с оккупантами, на территории, освобожденной от фашистских войск. С 1944 г. основной задачей проверочно-фильтрационных органов становится проверка репатриантов.

9. Характер фильтрации был определен особенностями советской государственной системы. С одной стороны центральное руководство стремилось как можно тщательнее профильтровать всех возвращающихся. Это привело к тотальному характеру государственной проверки. С другой стороны, осуществлению этой цели противостояло желание Сталина провести репатриацию как можно скорее. Противоречие между этими двумя стремлениями было ликвидировано созданием многоступенчатой системы фильтрации. Она состояла из нескольких стадий и этапов.

10. Первая стадия - первичная фильтрация - проведение проверки за границей. Она состояла из двух этапов. Первый этап включал проведение проверки в сборных пунктах и репатриационных лагерях в советской зоне оккупации Германии и стран Восточной Европы. На втором этапе проверка проводилась в проверочно-фильтрационных пунктах НКВД и приграничных сборных лагерях. Задачей этой стадии было проведение предварительной проверки репатриантов, сбор на них компрометирующих данных, выявление наиболее подозрительных, их арест и направление в спецлагеря.

11. Вторая стадия: вторичная фильтрация - проводилась уже на территории Советского Союза. Она также включала два этапа. Первый - проведение проверки репатриированных, мобилизованных в ряды армии и рабочие батальоны НКО. Второй этап - проведение проверки репатриантов, вернувшихся к месту жительства. Задачей «вторичной фильтрации» являлся сбор дополнительных материалов о проверяемых, перепроверка результатов первичной фильтрации, арест выявленных пособников гитлеровцев, установление контроля за выявленными антисоветскими и подозрительными элементами.

12. Третья стадия: углубленная фильтрация - представляла из себя проведение дополнительной проверки лиц, заподозренных в ходе первичной и вторичной фильтрации в связях с фашистскими войсками. Она велась в проверочно-фильтрационных лагерях НКВД СССР. Основой этих лагерей являлись специальные лагеря НКВД, в которых проводилась проверка бывших военнопленных и окруженцев в годы советско-финляндской и Великой Отечественной войн. Задачей углубленной фильтрации являлся арест, выявленных при проверке изменников Родины, а также установление надзора за остальными спецконтингентами ПФЛ.

К основным особенностям деятельности органов первичной фильтрации относились: короткие сроки проведения проверки (до 10 дней), большое количество репатриантов ежедневно проходивших через органы фильтрации, отсутствие документальных свидетельств о поведении возвращающихся за границей. Все это усложняло деятельность фильтрационных органов, снижало результативность первичной проверки. Характерной чертой первичной фильтрации является то, что проверочные мероприятия осуществлялись в рамках органов, занимавшихся репатриацией (сборные и приграничью лагеря, фронтовые и армейские СПП, ПФП).

К особенностям работы органов вторичной и углубленной фильтрации относятся: длительные сроки проверки (от нескольких месяцев до нескольких лет), широкое использование при фильтрации агентуры (как из числа самих репатриированых, так и из их окружения).

13. В ходе проверки на различных стадиях фильтрации положение репатриируемых менялось. Так, во время "первичной фильтрации" репатрианты находились на полусвободном положении. Они содержались в специальных местах без вооруженной охраны и снабжались по нормам бойцовКрасной Армии. В ходе "вторичной фильтрации" правовое положение репатриантов не отличалось от положения других советских граждан, по крайней мере официально. При "углубленной фильтрации" проверяемые содержались под вооруженной охраной, на положении заключенных. Они снабжались по нормам ИТЛ НКВД СССР.

14. Во время нахождения в фильтрационных пунктах и лагерях репатрианты испытывали тяжелое материальное положение. Это объяснялось как объективными условиями (сложной послевоенной ситуацией), так и субъективными - бюрократизм местных властей, низкая квалификация администрации фильтрационных органов. Правовое положение фильтрантов определялось ведомственными инструкциями и приказами НКВД, НКГБ, СМЕРШ НКО. Отсутствие законодательных документов, определявших их права, делало фильтрантов незащищеными перед произволом со стороны сотрудников госбезопасности.

15. Во время содержания в ПФЛ фильтруемые привлекались к принудительному труду на стройках и промышленных предприятиях. После завершения госпроверки значительная часть репатриантов была направлена в постоянные кадры промышленности и рабочие батальоны НКО, сыгравшие заметную роль в восстановлении промышленного потенциала страны. Так, в Ленинградской области при совместном участии фильтрантов из были восстановлены Дубровская ГЭС, Октябрьская железная дорога, ряд военно-промышленных объектов.

16. Теоретически партийно-государственное руководство не допускало массовых репрессий против репатриантов. Однако, на практике часть вернувшихся советских граждан в страну подверглась необоснованным преследованиям. Исследование показало, что к репрессивным сторонам репатриации на Северо-Западе РСФСР можно отнести следующее:

1). Принудительное возвращение в страну граждан, не сотрудничавших с фашистами, но желавшими остаться в Европе (например, мужчины, вступившие в брак с иностранками).

2). Методы фильтрации. В ходе проведения проверки при отсутствии объективных документальных данных применялись такие методы, как доносы, провокации, широкое использование агентурных источников. Это давало возможность для выдвижения ложных обвинений и создания компрометирующих материалов на репатриантов. Подобные методы работы сотрудников спецслужб, а также постоянно ускоряющиеся темпы фильтрации создали ситуацию, способствовавшую фабрикации уголовных дел против бывших военнопленных и "08Т"-цев. При фабрикации уголовных дел зачастую использовалось физическое насилие над арестованными.

3). Элементы произвола сотрудников НКВД и НКГБ при работе с различными группами репатриантов. В частности часть репатриантов без всяких объективных данных причислялась к категориям подлежащим аресту, высылке на спецпоселение или установлению постоянного агентурного наблюдения и разработки.

4). Правительственные ограничения прав бывших военнопленных и гражданских репатриантов. К ним можно отнести прежде всего ограничения в выборе места жительства, в прописке, учебе и работе и т.д.

5). Дискриминация прав репатриантов со стороны местных властей. Атмосфера подозрительности, шпиономании, недоверия к собственным гражданам приводило к тому, что местные партийно-советские руководители, не выполняя официальные постановления правительства СССР, нарушали права репатриируемых, относились к ним, как к «подозрительным элементам», «людям второго сорта».

17. Важную роль в проведении фильтрации наряду с органами государственной безопасности и военной контрразведки играли органы внутренних дел. Можно выделить три направления работы органов НКВД (МВД) при проведении госпроверки. Во-первых, деятельность спецлагерей (с марта 1945 г. - проверочно-фильтрационных лагерей) и проверочно-фильтрационных пунктов НКВД СССР. Они подчинялись отделу спецлагерей (Отделу ПФЛ) НКВД СССР. Во-вторых, участие откомандированных сотрудников органов внутренних дел в проведении первичной фильтрации советских граждан, угнанных за пределы СССР. В-третьих, деятельность местных отделов НКВД СССР на освобождаемых от оккупации территориях по проверке вернувшихся в страну репатриантов (Проверочно-фильтрационные комиссии НКВД).

18. В различных областях РСФСР проведение репатриации и фильтрации имело свои особенности, связанные с географическим положением, интенсивностью боевых действий, политикой гитлеровцев на оккупированной территории и т.д. Подобные особенности были характерны и для Ленинградской области.

Прежде всего, Ленинградская область являлась приграничной. В области проживало значительное число лиц финского происхождения (ингерманландцы). Кроме того, немецкие оккупанты в целях обеспечения безопасности прифронтовой полосы в 1942 - 1943 г.г. проводили массовое выселение жителей Ленинградской области в Прибалтийский регион, Германию и Финляндию. Выселению подвергались часто целые населенные пункты. Все это создавало ряд трудностей при проведении репатриации и фильтрации. Во-первых, массовое возвращение граждан в область привело к невозможности органов внутренних дел провести фильтрацию в короткие сроки, тем более, что в некоторых районах было необходимо проверять целые села. Во-вторых, перенаселение репатриировавшихся из Финляндии ингерманландцев осуществлялось настолько быстрыми темпами, что многие из них не прошли даже первичной фильтрации, а отсутствие документов, личных фильтрационных дел, сведений о их месте нахождения и т.д. привели к тому, что и по месту места жительства многие из них проверки не прошли. В-третьих, наличие в Ленинградской области режимных районов заставляло руководство НКВД требовать как можно более тщательной проверки проживающих в них репатриантов. Наличие же в области двух ПФЛ привело к тому, что местные ПФК злоупотребляли правом направления в них репатриированных. Это привело к разрастанию спецконтингента лагерей и, как следствие, увеличению уровня репатриантов, попавших в агентурную разработку МГБ и направленных в постоянные кадры промышленности. В целом, необходимо отметить, что массовые перемещения населения в Ленинградской области значительно усложнили работу сотрудников органов госбезопасности по регистрации, учету и проверке репатриированного населения.

19. В ходе репатриации на территори Ленинградской области действовали один проверочно-фильтрационный пункт, два проверочно-фильтрационных лагеря и районные проверочно-фильтрационные комиссии НКВД СССР.

На Выборгском ПФП проверку прошло около 127 тысяч человек, в том числе «облегченную фильтрацию» - 114 тысяч человек. В проверочно-фильтрационных лагерях области фильтрации подверглось 12,3 тысяч репатриантов. Из них 3 тысячи человек были направлены на спецпоселение, 507 человек было арестовано. Через ПФК исследуемого региона прошло около 190 тысяч репатриированных советских граждан. Всего на апрель 1946 г. по результатам их работы было арестовано 262 человека. Около 6 % фильтрантов было взято на подсобный учет органами НКГБ (МГБ).

20. Репатриация советских граждан в основном была завершена весной 1946 г. Тогда же была окончена и «первичная фильтрация». «Вторичная и углубленная фильтрация» завершились к концу 40-х г.г. Затруднения в проведении фильтрации были связаны с подозрительным отношением к бывшим репатриантам со стороны работников НКВД, НКГБ.

21. Фильтрация успешно выполнила свою задачу - была проведена тщательная проверка всей массы вернувшихся в страну граждан. Часть из них была арестована (около 10 %), остальные - взяты на оперативный учет органами МВД и МГБ.

Основным результатом проверки стало установление надзора над всеми гражданами, хотя бы временно вышедшими из-под контроля советского государства.

Главным последствием фильтрации явилось появление в СССР еще одной группы граждан значительно ограниченной в своих правах. Кроме того материалы оперативных разработок на фильтрантов использовались МГБ в конце 40 - начале 50-х гг. для усиленя репрессий, фабрикации уголовных дел против бывших военнопленных, «ОБТ»-в и их родственников.

22. Фильтрация играла значительную роль в процессе репатриации советских граждан. От ее результатов зависела судьба репатриантов по возвращению на Родину. По существу, госпроверка являлась неотъемлемой частью послевоенной репатриации, оказавшей серьезное воздействие на ее сроки, порядок проведения и результаты.

Изучение материалов о послевоенной репатриации имеет важное научное, воспитательное и практическое значение.

С научной точки зрения необходимо отметить, что рассмотрение вопросов, связанных с репатриацией, позволит российским ученым более полно и точно оценить характер советского государства, особенности отношений между Западом и СССР во второй половине 40-х гг., истоки «холодной войны», политику органов государственной власти по отношению к своим гражданам, побывавшим в иностранном плену.

На взгляд автора, дальнейшего изучения требуют следующие вопросы:

- особенности репатриации в различных регионах Советского Союза.

- Социальный и национальный состав репатриированных, их политические настроения.

- Роль бывших репатриантов в послевоенном восстановлении и подъеме экономики, совершенствовании государственной системы.

- Отношение к возвращающимся советским гражданам в различных слоях общества.

Кадровый состав органов по репатриации, его профессиональный уровень, отношение к репатриируемым.

- Правовое положение репатриантов и отношение к ним государственных властей в послесталинский период до конца восьмидесятых годов.

- Причины возникновения «второй эмиграции», ее состав и политические воззрения.

- Деятельность советского руководства по возвращению в страну бывших советских граждан в 50 - 70-е гг.

- Особенности репатриации российских граждан после Первой мировой (1914-1918 гг.), Советско-польской (1920) и Советско-финляндской (1939 - 1940 гг.) войн, деятельность в ходе гражданской войны фильтрационных органов в РККА и в войсках противников Советской власти.

- Судьба советских граждан, интернированных и захваченных в плен в ходе региональных конфликтов во второй половине XX века.

Деятельность партийно-государственного руководства по их возвращению в Советский Союз. Организация проверки этих лиц после возвращения в страну Комитетом государственной безопасности и военной прокуратурой.

Результатом исследования этих проблем должно стать создание четкой картины отношения советского государства к своим гражданам, побывавшим за границей, на различных этапах своей истории.

Важное значение имеет также воспитательный аспект. Послевоенная репатриация является одной из драматических страниц истории. Новые поколения, вступающие в самостоятельную жизнь, должны знать о судьбах миллионов человек, оказавшихся игрушками в руках нескольких государственных держав. Изучение их судьбы позволит им понять состояние вынужденных мигрантов и беженцев, появившихся в настоящее время. Для достижения этой цели целесообразно:

- в ходе преподавания истории в ВУЗ-ах МВД РФ подготовить и провести спецкурс по теме «Послевоенная репатриация советских граждан: историко-правовой аспект»;

- в кратчайшие сроки завершить передачу в Центральный государственный архив г.Санкт-Петербурга фонда «Трофейно-фильтрационные материалы» из архива Управления ФСБ РФ по СПб и ЛО. Открыть этот фонд для доступа исследователей и родственников репатриантов, личные фильтрационные дела которых храняться в нем;

- провести полное рассекречивание документов определяющих порядок и содержание проведения репатриации, хранящихся в архивах г.Санкт-Петербурга (ЦГА СПб, ЦГАИПД СПб, архивы Управления ФСБ и ГУВД г.Санкт-Петербурга и области). На основе этих материалов подготовить к публикации сборник документов о ходе репатриации и фильтрации советских граждан в Ленинградской области (1944-1953);

- на базе данных местных и центральных архивов издать сборник нормативных актов, регулировавших деятельность органов по репатриации, правовое положение репатриантов, их трудовое и бытовое устройство;

- используя материалы данного исследования, подготовить к выпуску монографию об особенностях проведения госпроверки репатриантов на Северо-Западе РСФСР в послевоенный период.

Кроме того, рассмотрение проблем репатриации позволяет дать некоторые практические рекомендации для органов государственной власти и управления в современных условиях.

В ходе репатриации советскими органами государственной безопасности и внутренних дел был накоплен значительный опыт в проведении проверки так называемых «подозрительных граждан». В настоящее время этот опыт вновь оказался востребованным. В ходе внутренних конфликтов конца 80-х - 90-х г.г. перед сотрудниками спецслужб встала задача проверки попавших в их руки лиц, не имеющих документов, выявления из массы беженцев и мирного населения боевиков, уголовных преступников и т.д. В ходе российско-чеченского конфликта для выполнения этих целей создавались фильтрационные пункты, в которых сотрудники спецслужб и военнослужащие внутренних войск МВД РФ проводили проверку лиц, задержанных во время специальных операций, комендантского часа, операций по освобождению заложников и населенных пунктов в зоне конфликта.

Таким образом, сотрудникам научных учреждений МВД и ФСБ Российской Федерации необходимо проанализировать опыт работы органов государственной безопасности и милиции, суда и прокуратуры по организации и проведению фильтрации советских граждан в годы Великой Отечественной войны, изучить положительные и отрицательные стороны деятельности фильтрационных органов и выработать на основе этого опыта рекомендации сотрудникам спецслужб, действующим в «горячих точках», по проведению проверочно-фильтрационных мероприятий. По мнению автора, необходимо разработать типовые «Положение о фильтрационном пункте МВД РФ», «Иструкцию о порядке проведения фильтрации». В них необходимо определить задачи и сроки проведения фильтрации, категории лиц, подлежащих отправке на фильтрационные пункты, механизм деятельности фильтрационного пункта, нормы жилой площади и снабжения на каждого фильтранта, распорядок дня на пункте правовые нормативы по соблюдению прав личности в ходе проверки и т.д.

Для предотвращения возможных злоупотреблений со стороны сотрудников фильтрационных органов необходимо подготовить «Памятку фильтранту». В ней должны оговариваться права фильтруемых, продолжительность их содержания на пункте, порядок обжалования незаконных решений администрации пункта и т.п.

Заслуживает внимания практика работы советских государственных органов по работе с перемещенными лицами. Наибольший интерес представляет деятельность социальных отделов при местных органах власти, занимавшихся вопросами трудоустройства и материального обеспечения репатриантов, мероприятия правительства по оказанию помощи прибывшим в СССР гражданам за счет материальных и финансовых резервов государства. В настоящее время имеется необходимость использования этого опыта при работе с беженцами, особенно в южных регионах Российской Федерации.

В частности, автор считает необходимым создать при местных органах исполнительной власти специальные службы, которые в контакте с миграционным аппаратом смогут организовать работу по трудовому и бытовому устройству вынужденных переселенцев, будут следить за соблюдением их гражданских прав. Создать при этих структурах общественые фонды по оказанию помощи вынужденым беженцам и созданию новых рабочих мест за счет отчислений от местных органов власти и государственных организаций.

С точки зрения исследователя, при миграционной службе необходимо создать отдел, который должен заниматься социологической работой среди беженцев, изучать их нужды и потребности, оказать психологическо-реабилитационные услуги мигрантам.

Автор считает необходимым организовать в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» при областных управлениях Миграционной службы центры временного размещения для перемещенных лиц. Проанализировав опыт работы областных приемно-распределительных пунктов в послевоенные годы, разработать типовое положение о порядке работе этих центров, организовать при них медицинскую службу для организации проведения медицинского обследования мигрантов, обратившихся с ходатайством о признании их беженцами.

Положительный эффект имело бы также выделение в областных судах судей, специализирующихся на рассмотрении жалоб мигрантов, по поводу нарушения их прав, отказу от признания их беженцами и т.д.

Актуальным остается также вопрос о восстановлении прав бывших репатриантов, подвергшихся преследованиям на Родине. 24 января 1995 г. Б.Н.Ельциным был подписан Указ «О восстановлении прав российских граждан-бывших советских военнопленных и лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период». Однако в данном Указе не оговорен механизм признания этих лиц и их родственников репрессированными. Таким образом, необходимо принять Постановление Правительства о мерах по выполнению Указа от 24 января 1995 г. Это решение должно определять порядок признания бывшего репатриированного репрессированным, документы, необходимые для этого. В данном постановлении также необходимо дать более точную правовую формулировку категорий репатриантов, признанных репрессированными (определение, данное в Указе Президента Российской Федерации от 24 января 1995 г., позволяет признать репрессированными всех репатриированных граждан, в том числе и не подвергшихся преследованиям властей). К этой работе нужно привлечь специалистов Комиссии по реабилитации, ученых-историков и юристов.

Важным является также проблема правового положения российских граждан-военнослужащих, побывавших в плену в современных условиях. Отсутствие законодательных актов, определяющих их положение, затрудняет работу государственных и общественных организаций по возвращению российских граждан из плена, ухудшает их положение на Родине. Так, в отношении каждого бывшего военнослужащего, вернувшегося из Чеченского плена, военной прокуратурой возбуждалось уголовное дело по обвинению в «самовольной отлучке». Государственной Думе Российской Федерации было бы целесообразно принять закон «О российских гражданах-бывших военнопленных, интернированных и захваченных в качестве заложников». В нем должны быть зафиксированы права граждан, вернувшихся из плена, предоставляемые им льготы, обязанности государственных органов по работе с этими лицами.

С точки зрения автора, необходимо также расширить нормативную базу, определяющую права вынужденных переселенцев. Постоянный рост мигрантов, вызванный конфликтами на юге Российской Федерации, в центре Среднеазиатского региона, притеснениями русскоязычного населения в Прибалтике и вызывает необходимость принятия правительством Российской Федерации ряда решений, регулирующих их права. Так, в дополнение к закону Российской Федерации "О беженцах" Правительству Российской Федерации необходимо разработать Постановление «О порядке представления иностранным гражданам и лицам без гражданства временного убежища», создать систему квот по субьектам Российской

Федерации лиц, имеющих намерение обратиться с ходатайством о признании их беженцами, а также внести изменения в Постановление Правительства Российской Федерации № 510 от 30 апреля 1997 г. «О порядке выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущества гражданам, пострадавшим в результате кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно» (с целью расширения круга граждан-беженцев из Ичкерии, имеющих право на получение компенсации). Для разъяснения порядка жилищного обустройства мигрантов автор рекомендует подготовить Правительству Российской Федерации и руководству Федеральной миграционной службы Российской Федерации решение «О специальном жилищном фонде Федеральной миграционной службы и порядке учета вынужденных переселенцев, нуждающихся в жилье».

Все вышесказанное доказывает, что проблема репатриации занимает важное место в послевоенной истории советского общества. Она оказала серьезное воздействие на развитие Советского Союза в 40-80 гг. и остается актуальной и на сегодняшний день. В данном диссертационном исследовании рассмотрен ряд вопросов, посвященных этой теме. Однако, многие аспекты послевоенной репатриации слабо изучены в современной исторической науке и требуют дальнейшего исследования.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Репатриация на Северо-Западе РСФСР, 1944-1949 гг."

МВД РОССИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ АКАДЕМИЯ

Р Г Б ОД

2 7 ОКТ 'Н' • На правах рукописи

ГОВОРОВ Игорь Васильевич

РЕПАТРИАЦИЯ НА СЕВЕРО-ЗАПАДЕ РСФСР 1944-1949 гг.

Специальность: 07.00.02 - «Отечественная история»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических нау к

Санкт-Петербург 1998

Работа выполнена на кафедре истории, культурологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской академии МВД России

Научный руководитель:

доктор исторических наук, доцент В.А.Иванов

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор В.В.Привалов; доктор исторических наук, профессор Н.Н.Смирнов

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский им. В.Б.Бобкова филиал Российской таможенной академии.

Защита состоится « » ИХШХмЬ9~_1998 г.

в « » часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание.ученой степени кандидата исторических наук по специальности: 07.00.02 - «Отечественная история» в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1, зал заседаний диссертационного совета).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской академии МВД России (Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).

Автореферат разослан « 42 » OS/C}тJ)uíflS^ 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета К-052.10.03 кандидат исторических наук, доцент^7>

.Николаенко

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Великая Отечественная война — одна из трагических страниц российской истории. Память о миллионах погибших и покалеченных, о разрушенных городах и сожженных селах, о лишениях, затронувших большинство советских граждан, делают эту тему на протяжении 50 лет актуальной для отечественных исследователей. Тем не менее многие обстоятельства этого тяжелейшего времени до сих пор изучены недостаточно. К их числу относится и послевоенная репатриация советских граждан.

Репатриация сопровождала все крупные военные конфликты. Так, Советскому правительству за тридцать лет (с 1917 по 1947 гг.) пришлось проводить четыре массовых репатриации: первую - после подписания Брестского мира, вторую и третью соответственно после советско-польской и советско-финляндской войн, а четвертую - начиная с 1944 г.

Воссоздание полной и объективной картины возвращения советских граждан на Родину после Великой Отечественной войны дает возможность изучить проблемы, возникшие при их перемещении, организации приема, разного рода обеспечения. Положительный и негативный опыт деятельности государственных органов по вопро::ам репатриации является актуальным и в настоящее время. Его изучение позволит избежать многочисленных ошибок при разрешении проблемы мигрантов в Россию, число которых с 1990 по 1996 г. составило 3,3 млк. человек1.

Кроме того, изучение репатриации позволяет выявить отношение ор-ггнов власти на местах к возвращающимся гражданам, деятельность в их среде правоохранительных органов, партийны* и советских структур, отношение к ним общественности. Исследование этих вопросов дает возможность более глубоко оценить характер сталинского режима, его позицию по отношению к своим гражданам, которые временно вышли из-под государственного контроля, получить более глубокое представление об авторитарной форме правления, ее недостатк&х.

Изучение послевоенной репатриации позволяет также осветить непростой процесс международных отношений в послевоенный период. Различные взгляды на нее явились одной из причин изменения в отношениях между СССР и западными державами (США, Великобритания). По существу они стали причиной формирования в исторической науке двух концепций послевоенной репатриации (западной и советской).

Историография проблемы. Западная концепция принудительной (насильственной) репатриации основывалась на позиции эмигрантских газет и журналов. Для них было характерно крайне негативное отношение к деятельности советских властей по возвращению своих граждан. Западные историки и исследователи-эмигранты подчеркивали исключи-

' См. Аргументы и факты. 1997. № 42. С.24

тельно принудительный характер этого процесса. По их мнению, большинство советских граяедан, находившихся на Западе, было не согласно возвращаться в СССР.

При этом историки выделяют три причины, по которым западные правительства пошли на поголовную репатриацию: во-первых, это опасение за судьбу английских и американских военнопленных, освобожденных советскими войсками. Во-вторых, желание союзников получить за счет репатриированных уступки у Сталина на переговорах о послевоенном устройстве Европы. В-третьих, нежелание западных правительств брать на себя ответственность за размещение в разоренной Европе миллионов перемещенных лиц. 500 тысяч человек, оставшихся на Западе, пережили большие трудности при устройстве, эмигрантов отказывались принимать даже не пострадавшие от войны страны (Канада, Австралия и т.д.).

Наиболее активно исследованием репатриации занимались историки-эмигранты Н.Д.Толстой, А.П.Столыпин и английский историк Н.Бетелл1. Основное внимание в их работах уделено изучению депортации советских граждан из англо-американских зон оккупации Германии, Австрии и стран Западной Европы.

В них широко использовались материалы рассекреченных англоамериканских архивов, официальные документы Великобритании и США, воспоминания лиц, бежавших на Запад. Из-за отсутствия доступа к советским архивам эти свидетельства стали для западных исследователей единственным источником сведений о судьбе возвратившихся в СССР. Наше исследование показало, что они нередко были ошибочными.

Общим недостатком западных исследований проблемы является некритичное отношение к такому субъективному источнику, как воспоминания. Они не принимают во внимание, что авторы этих материалов являлись в большинстве своем либо убежденными врагами советской власти, многие из которых воевали на стороне Германии, либо бывшими советскими военнослужащими, изменившими военной присяге. Их воспоминания были весьма тенденциозными. В то же время официальные советские источники западными исследователями не принимались во внимание как недостоверные. Часть западных историков оказалась в плену своих негативных представлений о характере советского режима. Они полагали, что в Советском государстве все репатриированные были обречены подвергнуться жестоким репрессиям.

В то же время западная историография внесла серьезный вклад в изучение проблемы. Во многих публикациях тщательно изучен процесс репатриации советских граждан, а также все стороны деятельности анг-

' Толстой Н.Д. Жертвы Ялты. М., 1996; Столыпин А.П. На службе России. Очерки по истории Н.Т.С., Франкфурт-на-Майне. 1986; Его же. Жертвы Ялты // Посев. 1981. N8 4. С.10-31; Бетелл Н. Последняя тайна. М., 1692.

ло-американских органов в этом направлении, лагерей для перемещенных лиц (сй-рО, процесс формирования «второй эуиграции».

б Советском Союзе первые публикации о ходе репатриации появились сразу по завершении войны. Это были газетные статьи и издания Управления Уполномоченного по репатриации. К ним относятся прежде всего специальные газеты и журналы для репатриантов (например, журнал "Они вернулись на Родину"), а также брошюры, предназначенные для находившихся за границей советских граждан. В них рассказывалось о порядке репатриации, правах возвращающихся лиц, льготах, применяемых к ним1. Многие публикации имели чисто аг итационный характер и утверждали, что люди, угнанные в Германию, не <|раги, а жертвы войны. Даже те, кого вынудили помогать немцам, не подвергнутся наказанию, если будут честно выполнять по возвращении свой долг. Лица призывного возраста будут направлены в армию, остальные по месту жительства. Все они являются равноправными гражданами и не подвергаются преследованиям и ограничениям2.

Новый всплеск интереса к репатриации был сиязан с объявлением в 1955 г. амнистии лицам, осужденным за содейсгвие гитлеровцам. Эта амнистия распространялась и на эмигрантов, не репатриировавшихся в СССР. Вскоре после этого появился ряд работ публицистического характера. Главная тема этих произведений - судьба светских граждан, оставшихся после войны на Западе. Их авторы стремились с одной стороны показать эмигрантам, желающим вернуться, что их не считают изменниками, с другой - убедить население страны что эти эмигранты не предатели, а жертвы империалистических держав.

Среди подобных трудов можно выделить воспоминания А.Брюханова - офицера советской армии, сотрудника миссии по репатриации в английской зоне оккупации и работы журналиста Ю.Королькова3.

В их работах особое место занимал вопрос возвращения вывезенных немцами детей. Оба автора отмечали, что англичане и американцы сознательно саботировали их возвращение, не давали сведений о детях, отправляли их в детские дома, отдавали в немецкие семьи и т.д. Подобные высказывания о репатриации встречаются в воспоминаниях ПОКукова4. Положения советской концепции послевоенной репатриа-

1 Репатриация советских граждан. М., 1945; Ответы на волнующие вопросы граждан, находящихся за границей на положении перемещенных лиц. М., 1949; Володарский Л. Забота советского государства о населении освобожденных районов. М., 1945.

2 Брычев Н. Домой на Родину! М., 1945; Вистицкий М. Родина знает о твоих муках. М., 1945; Лесной М, Твой долг перед Родиной. М., 1945; 3 родные края. М., 1945 и

др.

Брюханов А. Вот как это было. О работе миссии по репатриации советских граждан. М., 1958; Корольков Ю.В. В Германии после войны... и еще через двадцать лет. М., 1965; Его же. Далекое незабываемое. М., 1975.

4 Жуков Г.К. Воспоминания и размышления.Т.З. М., 1986

ции были окончательно сформированы в статье В.Васильева, подвергшего критике книгу Н.Толстого «Жертвы Ялты»1. Ее главные идеи сводились к тому, что подавляющее большинство граждан СССР, угнанных в годы войны за границу, желали вернуться домой. Репатриация являлась добровольной. Послевоенная репатриация полностью находилась в рамках союзнических отношений с западными странами. СССР выполнил свои союзнические обязательства, возвратив на Родину освобожденных Красной Армией из немецкого плена англичан и американцев.

Противоположной точки зрения придерживались диссидентские круги в СССР. Так, А.И.Сол-женицын попытался проанализировать судьбу вернувшихся в СССР репатриантов2. Его главным источником были личные впечатления и рассказы солагерников. Поэтому он пришел к выводу, что все лица, вернувшиеся из-за границы попали, в проверочно-фильтрационные лагеря НКВД. Большинство из них было осуждено, те же, кого после проверки освободили, были арестованы в ходе чисток 1948-1949 гг. Это произведение носило публицистический характер, хотя оно и содержит многое, что справедливо характеризует сталинский режим.

В советской исторической науке тема репатриации в 50-70-е гг. практически не рассматривалась. Научное ее исследование стало возможным только в начале 90-х гг. В это время появляется допуск в ранее засекреченные архивные фонды. Начали публиковаться воспоминания репатриантов. В них впервые говорилось об ограничении прав вернувшихся на Родину, подозрительном отношении к ним со стороны властей3. Появляются воспоминания лиц, попавших после возвращения в советские лагеря,4 и статьи в периодической печати5. Часть из них имеет ярко

1 Васильев В. [Соколов В.В.]. По поводу одной фальшивки // Международная жизнь. 1978. № 8. С. 124-128.

2 Сол.женицын А.И. Архипелаг ГУЛАГ. Т.1. М., 1989.

5 Андриянов В.И. Память со знаком OST. М., 1993; Кизилов М.Г. Боль коротких встреч. М., 1992; Андреев Г. Возвращение. Из воспоминаний бывшего репатрианта // Ленинградская панорама.1991. № 1-2; Опаленные войной. Сборник документов о бывших узниках фашизма. Рязань. 1995; Арутюняи А. Чужой (воспоминания о войне). СПб. 1995.

4 Твардовский И. У нас нет пленных. Страницы пережитого II Новый мир. 1994. № 10. С.140-192; Анохин Г. Белые пятна на карте ГУЛАГ//Столица. 1991. Na 31-32; Баканичев А. Из плена - в объятия ГУЛАГа // Рабочая трибуна. 1993. 7 марта; Польская Е.Б. Это мы, Господи, перед тобою. Невинномыск. 1995; Микулик Н. Без вины виноватый I! Заря Бреста. 1991. 14 февраля; Нумеров Н. «Золотая звезда» ГУЛАГа. М„ 1995.

5 Сопельник Б. Подарок в 10.000 душ II Родина. 1993. № 4. С.95-98; Коренюк Н. Пленные нам не нужны /I Смена. 1990. № 2. С.89-96; Тепляков Ю. По ту сторону фронта. Трагедия плена не кончается и сегодня II Московские новости. 1990. № 19; Ибатулин Т. Трагедия плена // Смена. 1996. 22 июня; Александров K.M. Из истории насильственной репатриации И Россия и Запад. СПб. 1996. С.225-253.

выраженный публицистический характер: в них практически не использовались архивные данные. Основной упор авторы делали на показ репрессивного характера сталинского режима в отношении репатриантов.

В то же время появляются статьи научного характера, в которых широко используются рассекреченные архивные материалы. Это публикации В.Земскова, А.Шевякова, М.Семиряги и др.

В статьях ААШевякова1 основное внимание уделяется критике подходов западной историографии к проблеме репа" риации, что находится в рамках официальной советской концепции.

Несколько другую позицию занимает В.Н.Зьмсков2. По его мнению, вернуться на Родину желало 80 % угнанных в Германию советских граждан. Он считает, что западные исследования по репатриации носят тенденциозный характер.

Вместе с тем автор признает, что часть репатриируемых подверглась уголовным репрессиям, дискриминации со стороны местных властей. В то же время он критикует западных и отечествен! !ых исследователей по фактам преувеличения репрессий в отношении к репатриантам. Особенностью позиции В.Н.Земскова является также то что он не считает репрессиями трудовую мобилюацию части репатриантов.

В работах М.И.Семмряги3 рассматриваются вопросы положения репатриантов в восточной зоне Германии, деятельность органов репатриации по вывозу бывших военнопленных и гражданских лиц, угнанных в Германию, положение репатриировавшихся в сборных лагерях. Основное внимание М.И.Семиряга уделяет механизму возвращения а страну бывших военнопленных.

Особое значение в исследовании проблемы репатриации имеют публикации, подготовленные сотрудниками Комис^и по реабилитации жертв политических репрессий при Президенте Р;'Ф4. По мнению комис-

' Шевяков A.A. Тайны послевоенной репатриации II Социологические исследования. 1993. № 8. С.3-12; Его же. Репатриация советского мирного населения и военнопленных, оказавшихся в оккупационных зонах государств антигитлеровской коалиции // Население России в 20-30 годы, численность, потери, миграции. М., 1994. С.195-222; Его же. Гитлеровский геноцид и репатриация советского населения II Людские потери СССР в период второй мировой войны. СПб. 1995. С.178-181.

2 Земское В.Н. К вопросу о репатриации советских граждан 1944-1951 г.г. II История СССР. 1990. №4. С.26-41; Его же. Рождение «второй эмиграции» 1944-1952// Социологические исследования. 1991. № 4. С.3-24; Его же. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба // Социологические исследования. 1995. Na

5,6.

3 Семиряга М.И. Судьбы советских военнопленных II Вопросы истории. 1995. Ns 4. С. 19-33; Его же. Как мы управляли Германией. Политика и жизнь. М., 1995,

4 Судьба военнопленных и репатриированных граждан СССР. Материалы комиссии по реабилитации жертв политических репрессий // Новая и новейшая история. 1996. № 2, С.91-112; Решин Л. Надежды маленький оркестрик// Родина. 1993. №

сии, вернувшиеся в страну военные и гражданские репатрианты подвергались различного рода репрессиям. Причем в отличие от В.Н.Земскова, понятие репрессий трактуется гораздо более широко. Комиссия пришла к выводу о необходимости признания репрессированными всех репатриантов, которые были необоснованно осуждены, направлены в ссылку, проходили проверку в фильтрационных органах или по месту жительства, находились в специальных запасных частях, рабочих батальонах, привлекались к тяжелому труду. Эта рекомендация комиссии была осуществлена Указом Б.Н.Ельцина N2 63 от 24 января 1995 г.

Несмотря на неоспоримый положительный вклад Комиссии, в изучение судьбы репатриированных (ценный фактический материал, введенные в обращение ранее неизвестные общественности документы и т.д.), необходимо отметить и ряд отрицательных моментов в подготовленных ею статьях. Так для них оказалась характерна излишняя субъективность и публицистичность, уменьшающие ценность научного исследования.

Теме репатриации посвящена обстоятельная монография П.Е.Поляна1 о судьбе советских граждан, захваченных в плен или угнанных за границу на принудительные работы в годы Великой Отечественной войны. В исследовании прослеживается ситуация с этой категорией граждан с 1941 г. до конца 40-х гг.

Автор использует огромное количество источников, архивных материалов. Им четко отслеживается деятельность репатриациомных органов, прием и размещение репатриантов в Советском Союзе. Монография П.Поляна несомненно внесла большой вклад в изучение проблемы репатриации. Однако эта работа имеет и недостатки. Основной из них - излишняя публицистичность автора. Зачастую он делает заявления, не подтверждаемые различными проверенными источниками.

Исследованию репатриации в изучаемый период посвящена работа А.Ф.Бичехвоста2. Автор прослеживает историю отношения Советского государства к проблеме военнопленных, процесс формирования основных категорий репатриантов, он также оценивает позиции различных государств в отношении репатриации, деятельность правительства СССР по организации репатриации иностранных граждан из СССР и возвращения советских граждан в страну, структуру репатриационных органов. А.Ф.Бичехвосг рассматривает также проблемы фильтрации, участия репатриантов в восстановлении народного хозяйства, отношения к репат-

4. С.99-101; Наумов В., Решин Л. Советские военнопленные: такой трагедии исто- рия не знала II Российские вести. 1995. 27 января, 31 января; Яковлев А.Н. Военнопленные и депортированные II Московский комсомолец. 1995.17 декабря.

1 Полян П. Жертвы двух диктатур: остбайтеры и военнопленные в Третьем Рейхе и их репатриация. М., 1996.

2Бичехвост А.Ф. Репатриация советских и интернированных граждан: Внутриполитические и международные аспекты (1944-1953 г.г.).Дис. докт. ист. наук. Саратов, 1996.

риированным со стороны местных и центральных органов власти.

А.Ф.Бичехвост оценивает послевоенную репатриацию, как преимущественно добровольную, подчеркивает, что западные правительства саботировали проведение репатриационных мероприятий с советскими гражданами. Историк считает, что на проведение репатриации оказал серьезное воздействие тоталитарный характер советского государства. Это привело к репрессиям среди репатриантов, огульному недоверию к ним.

Однако все эти исследования только наметили пути для более глубокого и тщательного изучения проблемы репатриации. Многие вопросы, относящиеся к этой теме, мало изучены.

Так, например, почти не исследована деятельность различных фильтрационных органов, спецлагерей НКВД, их роль в проверке побывавших в немецкой неволе граждан. Вопрос о спецлагерях НКВД СССР рассматривается лишь в нескольких публикациях1. Кроме того, практически не рассмотрены особенности провздения репатриации в различных регионах СССР. Большинство работ на эту тему имеют общесоюзный характер. Деятельность репатриационных и фильтрационных органов на Северо-Западе РСФСР впервые затронуты лишь в монографии В.А.Иванова2. Однако, в связи с целью своего исследования, историк анализирует главным образом репрессивные стороны репатриации и фильтрации.

Предметом исследования автор определил механизм репатриации советских граждан, его направленность, технологию и последствия воздействия. Объектом исследования является деятельность различных органов на территории Северо-Запада РСФСР по выполнению указаний высшего партийно-государственного руководства по возвращению в страну и проверке репатриантов.

Цель и задачи исследования. Опираясь на широкий круг источников и работы предшественников, автор поставил перед собой следующую цель: раскрыть характер и особенности процесса репатриации советских граждан в данном регионе, а также роль и послодствия их фильтрации на завершающем этапе Великой Отечественной войны и после ее окончания.

В соответствии с целью исследования определены следующие зада-

1 Кузьмин С.И. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953 г.г.). М.,

1991; Меженько A.B. Военнопленные возвращались в строй // Военно-исторический журнал. 1997. № 5. С.29-34; Булганина Е. Советские военнопленные на Родине // Человек. 1996. № 3. C.17S-179; Савина Т. Фильтрацию прошел // Отчий край. 1996. № 2. С. 17-199; Иванова Г.М. ГУЛАГ в системе тоталитарного государства. М., 1997; Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской России. Екатеринбург. 1997. С.169.

Иванов В.А. Миссия Ордена. Механизм массовых репрессий в Советской России в конце 20-40-х гг.(на материалах Северо-Запада РСФС3). СПб., 1997.

чи:

- раскрыть процесс организации и особенности проведения репатриации на территории Северо-Запада РСФСР, определить основные формы и методы работы фильтрационных органов;

- изучить роль в проведении репатриации советских и партийных органов на Северо-Западе России;

- выявить правовое и материальное положение репатриантов по возвращении в страну;

- проследить историю создания фильтрационных органов в годы войны, их структуру и этапы проведения государственной проверки на территории Северо-Запада РСФСР;

- изумить режим содержания фильтрантов (репатриантов, проходящих проверку) во время нахождения в фильтрационных пунктах и лагерях, роль фильтруемых в восстановлении народного хозяйства страны;

- проанализировать формы и методы репрессий в отношении репатриантов;

- выявить роль органов государственной безопасности, милиции в проведении государственной проверки (фильтрации);

- исследовать итоги фильтрации и ее последствия, сформулировать выводы и предложения.

Учитывая сложность и неразработанность данной проблемы, географические рамки исследования ограничиваются Северо-Западом РСФСР, главным образом территорией Ленинградской области. На ней в послевоенный период действовали все органы репатриации и фильтрации, аналогичные действовавшим в других пограничных регионах РСФСР. Это позволяет на примере Ленинградской области проследить особенности проведения репатриации и фильтрации на ее различных этапах.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница исследования определена 1944 г. Это объясняется тем, что в 1944 г. после выхода Красной Армии на государственную границу СССР было положено начало массовой репатриации советских граждан. Верхняя граница исследования установлена 1949 г. К этому времени она завершается и в основном заканчивается фильтрация репатриантов, ликвидируются фильтрационные пункты, лагеря, комиссии, проводится демобилизация репатриантов из рабочих батальонов, частей советской армии, постоянных кадров промышленности. Происходит слияние репатриированных с основной массой советских граждан. Все это позволяет рассматривать 1944 -1949 г.г. как единый период в истории репатриации советских граждан.

Методология данного диссертационного исследования основана на принципах объективности, историзма. При написании работы использовались общенаучный, проблемно-исторический, историографический, статистический и другие методы.

Источники. Основную источниковую базу исследования составили

материалы и документы, находящиеся главным ооразом а фондах местных архивов.

Из фонда документов Исполкома Ленинградского областного Совета трудящихся, хранящегося в Центральном государственном архиве г.Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), были использованы материалы переписки репатриационных и советских органов о приеме и размещении репатриантов, постановления СНК (СМ) РСФСР и областных властей о проведении репатриации, отчеты Областного Совета Ленинградской области о работе с репатриантами, материалы об оказании последним материальной помощи, а также документы об их политических настроениях, нарушении их прав местными органами власти, материалы о депортации репатриированного ингерманландского населения.

Большую ценность представляют архивные документы фонда «Тро-фейно-фильтрационные материалы» архива Управления Федеральной службы безопасности по Санкт-Петербургу и Ленинградской области (архив УФСБ СПб и области). В нем хранятся материалы работы двух проверочно-фильтрационных лагерей и одного проверочно-фильтрационного пункта, действовавших на территории Ленинградской области, а также личные фильтрационные дела на бывших военнопленных и гражданских репатриантов - жителей Ленинградской области, приказы, циркуляры руководства НКВД - НКГБ, хранящиеся в фонде № 8, и коллекциях документов.

Б работе также использованы материалы Центрального государственного архива историко-политических документов г.Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб). В фонде Ленинградского обла<лного комитета ВКП(б) содержатся отчеты о проведении репатриации в Ленинградской области, документы о порядке приема репатриированных, организации политико-массовой работы среди них, оказании вернувшимся материальной помощи, справки о трудоустройстве и бытовом положении репатриантов, их политических настроениях, отношении к репагриируемым со стороны местных властей, а также материалы о преследованиях и репрессиях жителей Ленинграда и области.

В фонде Ленинградского городского комитета ВКП(б) хранятся документы, разъясняющие порядок прописки вернувшихся в регион, налагаемые на них ограничения в выборе места прохивания. Также при проведении исследования были использованы сведения о проведении фильтрации репатриантов органами НКВД, хранящиеся в фонде Политотдела Управления милиции г.Ленинграда и Ленинградской области.

В ходе исследования были изучены документы из архива ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В основном это приказы, директивы и указания областных управлений и центральных аппаратов НКВД и НКГБ СССР, посвященные проблеме организации проверки возвращающихся в страну граждан.

Самостоятельную группу источников составили официальные документы правительства страны, посвященные судьбе «перемещенных

лиц». Это прежде всего документы о заключении договоров о репатриации между СССР и западными державами, опубликованные в сборниках документов, посвященные внешней политике СССР в годы второй мировой войны1. Важным источником являются нормативные акты о репрессиях против репатриантов, материалы о политической работе с репатриированными советскими гражданами, Указ Президента России о реабилитации репатриированных2.

К этой же группе источников можно отнести публикуемые в российских журналах и газетах подборки рассекреченных архивных материалов о репатриации3. Они явились ценным дополнением при исследовании проблемы. Обработку источников затрудняют неточности и противоречия в архивных документах, которые автор выявлял путем критического анализа.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в нем впервые на региональном уровне проведено углубленное изучение процесса организации и проведения проверки возвращающихся в страну советских граждан.

В диссертации наиболее полно проанализирована деятельность проверочно-фильтрационных пунктов, лагерей и комиссий НКВД СССР на Северо-Западе РСФСР, результаты и последстая их работы.

На материалах местных архивов прослеживается почти не затронутая в других работах проблема участия в репатриации советских и партийных органов в городах и районах Ленинградской области.

В научный оборот введен ряд новых исторических документов, ранее находившихся в условиях ограниченного использования.

На основе последовательного анализа источников сделаны новые выводы и обобщения, ¿.лющие возможность для более глубокого понимания послевоенной ситуации в Советском Союзе, характера сталинского государства, отношения властей к своим гражданам, побывавшим во вражеской неволе.

Практическое значение диссертационной работы заключается в том, что она рассматривает малоизученные страницы в истории россий-

1 Советский Союз на международных конференциях периода Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.Т.4. Крымская конференция. М.,1979.

2 Нормативные акты об ответственности советских военнослужащих, попавших в плен и репатриированных граждан II Сборник законодательных и нормативных актов о репрессиях и реабилитации жертв политических репрессий. М., 1993. С.131-146; Ельцин Б.Н. Указ о восстановлении законных прав российских граждан -бывших советских военнопленных и лиц, репатриированных в период Великой Отечественной войны и в послевоенный период // Собрание законодательства РФ. 1995. №5. С.675-676.

3 Лишь одиночки оказались изменниками // Источник. 1992. № 2. С.52-67; Незаконченное сражение маршала Жукова // Исторический архив. 1995. №2. С.52-67; Прировнять к партизанам // Московская правда. 1995. 2 августа; Кто определял благонадежность // Военно-исторический журнал. 1993. N2 11. С.96.

ского общества. Кроме того, некоторый положительный опыт деятельности фильтрационных органов в годы Великой Отечественной войны необходимо учитывать и сегодня, особенно при деятельности спецслужб в конфликтных зонах (например, работа фильтрационных пунктов в Чеченской республике Ичкерия в ходе военных действий 1995 - 1997 гг.). Изучение функционирования репатриационных срганов позволит также избежать ошибок при работе с мигрантами-беженцами из новых независимых государств, образовавшихся на территории бывшего СССР, при возвращении в Российскую Федерацию военнослужащих, попавших в плен во время региональных вооруженных конфликтов..

Структура и основное содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, 43 приложений и 2 таблиц в тексте.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, ее территориальные и хронологические рамки, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы, анализируются источники и литература, использованные а исследовании, раскрываются научная и практическая значимость диссертации и апробация ее результатов.

В первой главе «гОрганизация приема и проверки возвращающихся репатриантов» рассматривается история создания и функционирования государственных органов СССР, занимавшихся репатриацией и фильтрацией советских граждан, утанных в годы Великой Отечественной войны немецко-фашистскими захватчиками. В ней прослеживается содержание мероприятий государственных структур, занимавшихся возвращением граждан СССР в страну, анализируются их цели, задачи и структура.

В ходе войны гитлеровцами и их союзниками га границу и в западные области Советского Союза (Прибалтика, Западная Украина и Белоруссия, Бессарабия) было вывезено 10.818.356 советских граждан, в том числе: мирных жителей, отправленных на принудительные работы -5.662.336 человек, военнослужащих РККА, захваченных в плен, - 4.359 тыс. человек. К маю 1945 г. в живых из них осталось 5.197.932 человека1. Организация работы по их возвращению была возложена на Управление Уполномоченного СНК СССР по репатриации во главе с Ф.И.Голиковым.

Этот орган возглавлял деятельность армейских структур по репатриации (группы и отделы репатриации при фронтах, армиях и группах войск) и соответствующих миссий в странах Западной Европы. Перед Управлением стояли задачи выявления и регистрации лиц, подлежащих репатриации, организации их сбора и вывоза в страну. Для их содержа-

1 Земсков В.Н. Репатриация советских граждан и их дальнейшая судьба (19441956 гг.) // Социологические исследования. 1995. № 5. С.12.

ния была создана сеть сборных лагерей, сборно-пропускных и проверочно-фильтрационных пунктов (СПП, ПФП), действовавших в Германии, странах Восточной Европы и приграничных областях СССР. Во время содержания в них репатриированных происходило распределение по местам дальнейшего направления. Всего на 1 марта 1946 г. в Советский Союз вернулось 4.199.488 человек. Из них 1.060.738 человек было направлено в Красную Армию, 603.095 - в рабочие батальоны, по месту постоянного жительства 3.245.787 человек1.

В главе исследуется также работа по приему репатриантов в СССР. Его организацией и устройством вернувшихся по месту жительства занимались Отделы по репатриации при СНК Союзных республик. В СНК РСФСР эти функции были возложены на Переселенческое управление. На местах работу по приему репатриантов осуществляли переселенческие отделы при областных и краевых исполкомах, СНК автономных республик2. В их обязанности входил прием репатриантов в областных приемно-распределительных и районных приемных пунктах, направление их по месту жительства, их трудоустройство, оказание помощи вернувшимся в хозяйственном и бытовом устройстве. В Ленинградской области Переселенческим отделом при облисполкоме* было принято 190 тыс. человек3.

Изучение документов показало, что к работе с репатриантами были подключены все местные партийные и государственные органы. Их деятельность координировалась и контролировалась как из центра, так и из Ленинграда. Они вели агитационную работу среди вернувшихся, следили за соблюдением их прав и их политическими настроениями.

Автор отмечает, что массовая репатриация советских граждан на Северо-Западе РСФСР была проведена с 1944 по 1948 гг. Ее целью было возвращение в страну всех граждан, оказавшихся за пределами страны, вне зависимости от их желания. Репатриация проводилась в крайне тяжелых условиях - послевоенная разруха, отсутствие должной социальной инфраструктуры, усиление контроля со стороны органов НКГБ-НКВДидр.

Исследователем выделяются как положительные, так и отрицательные стороны в деятельности репатриационных органов.

К позитивным итогам их функционирования относятся быстрота проведения репатриации; охват в своей работе всех угнанных за границу граждан; недопущение в среде вернувшихся эпидемий, голода и беспорядков; создание действенной системы по приему, трудовому и бытовому устройству репатриантов. Правительство приняло ряд постановлений, уравнивавших репатриированных в правах с другими гражданами СССР.

1 Земсков В.Н. Ук. соч. // Социологические исследования. 1995. № 6. С.6.

2 ЦГА СПб., Ф.7179., Д.106., Л.288-292.

3 Земсков В.Н. Ук. соч. // Социологические исследования. 1995. № 6. С. 4.

В диссертации делается вывод, что в условиях сложной послевоенной обстановки государственным органам, занимавшимся репатриацией, удалось успешно решить проблему возвращения & страну и включения в хозяйственную жизнь граждан СССР, угнанных за фаницу в максимально короткие сроки.

В разделе исследованы также и негативные аспекты в деятельности органов по репатриации. К ним автор относит, во-первых, предвзятое отношение части работников репатриационных и партийно-советских структур к возвращающимся гражданам, во-вторых, нарушение местными впастями их прав, в-третьих, ограничение прае последних со стороны военно-политического руководства, культивирование им недоверия к перемещенным лицам. Эти отрицательные явления при проведении репатриации были, по имению исследователя, обусловлены особенностями существовавшего в стране политического режима, для которого было характерно подчинение интересов личности интересам государства, восприятие человека, как винтика в государственном механизме.

Далее в главе исследуется деятельность в системе НКВД - НКГБ, проверочных органов, занимавшихся фильтрацией возвращающихся на Северо-Запад РСФСР граждан, механизмах их функционирования. Раскрыты причины создания органов фильтрации, характерные черты проведения государственной проверки.

«Фильтрация - специфическая деятельность, связанная с проверкой определенных контингентов лиц выделенными лля этой цели подразделениями органов государственной безопасности о1.

Система фильтрационных органов возникла и конце 1941-42 г.г. Она предназначалась для проверки вышедших из пмгна и окружения красноармейцев и состояла из сети спецлагерей. В 15)43 г. в нее также вошли проверочные комиссии при Армейских СПП (Сборно-пропускных пунктах) и местные органы НКВД, НКГБ, которые занимаюсь фильтрацией населения, проживающего на освобожденной Красной армией территории. После выхода в 1944 г. советских войск к границам СССР главной задачей фильтрационных органов стала проверка фаждан СССР, угнанных на Запад немцами и возвращающихся в страну. Отмечается, что эта проверка проводилась в два этапа (двойная фильтрация).

В работе анализируются цели и задачи проводимой проверки. Целью фильтрации являлось проведение тщательной проверки всех граяедан СССР, побывавших в плену и в неволе.

Фильтрации в обязательном порядке подпекали все советские граждане, вывезенные оккупантами за пределы СССР или в приграничные области страны. Это было вызвано, на взгляд автора, следующими причинами: необходимостью наказания коллаборационистов; сложностью внешнеполитической обстановки, начинающейся «холодной войной»; то-

1 Смыкалин A.C. Колонии и тюрьмы в Советской Рс<хии. Екатеринбург, 1997. С.

169.

талитарным характером советского государства.

Исследование показало, что для послевоенной фильтрации были характерны следующие черты:

- Тотальный характер проверки. Фильтрации подлежали все граждане, вне зависимости от воз раста, общественного положения, поведения в плену.

- Отсутствие законодательных актов, защищающих права фипьтран-тов.

"- Тесный контакт органов репатриации и фильтрации в своей работе. "Органы по репатриации и проверке выполняли одни и те же задачи, осуществляли единые функции. Они составили единую систему, действовавшую во второй половине сороковых годов.

В диссертации также рассматриваются отрицательные явления в деятельности сотрудников госбезопасности при проведении фильтрации. Часть сотрудников НКГБ, НКВД и СМЕРШ допускали при проведении проверочных мероприятий злоупотребления властью, нарушения законности, фальсифицировали уголовные дела против фильтрантов. Однако анализ источников показывает, что уголовные преследования репатриантов не приняли широкого характера.

По состоянию на 1946 г. органами государственной безопасности по Советскому Союзу было арестовано и направлено для дополнительной проверки в ПФЛ 338107 фильтрантов (6,8 % из числа репатриированных)1.

Во 2 главе яОсобенности фильтрации советских репатриантов» исследуется деятельность фильтрационных органов на Северо-Западе РСФСР. На их примере анализируются формы и методы проведения фильтрации, результаты деятельности проверочных органов, особенности функционирования органов первичной, вторичной и углубленной фильтрации, положение репатриантов во время государственной проверки.

Так, например, Выборгский проверочно-фильтрационный пункт просуществовал с октября 1944 по июль 1945 г. За этот период фильтрацию в нем прошло 126.793 человека2.

Основными его функциями являлись: прием репатриантов из-за границы! их фильтрация, распределение репатриированных и их отправка к месту жительства или дальнейшей службы. Выборгский ПФП занимался приёмом репатриантов из стран Скандинавии. В параграфе рассматривается порядок проверки возвращающихся граждан. Их фильтрацию вела Проверочно-фильтрационная комиссия ПФП, состоящая из сотрудников НКВД, НКГБ, СМЕРШ3. Эта фильтрация носила формальный харак-

1 Шевяков А.А. Тайны послевоенной репатриации // Социологические

исследования. 1993. № 8. С. 10. г Иванов В.А. Миссия ордена. СПб. 1997. С. 300.

3 Архив Управления ФСБ по СПб и Л.О., Ф.Трофейно-фильтрационных

тер и повторяла результаты первичной проверки. ПФК также занималось распределением фильтрантов, отделением прошедших проверку от "подозрительных". Во время нахождения в ПФП сгам.,контингент содержался в общежитиях и использовался на работах.

Автором выделяются следующие категории фильтрантов, проходивших проверку в Выборгском ПФП:

1. Финны-ингерманландцы. Эта категория вообще не подвергалась проверке и отправлялась по месту расселения в Псковскую и Новгородскую область (где фильтранты и проходили просерку).

2. Старики, женщины, подростки. Они подлежали облегченной фильтрации (один допрос). Дальнейшая их проверка проводилась по месту жительства.

3. Бывшие советские военнопленные и лица призывного возраста. Они проходили более тщательную проверку: несколько допросов, агентурная разработка.

Анализ деятельности ПФП в г.Выборге с аналогичными структурами в других регионах позволяет сделать выводы об и"огах работы проверочно-фильтрационных пунктов НКВД СССР. Они совмещали в своей деятельности функции репатриационных и фильтрационных органов.

Как органы по репатриации ПФП занимались приемом в приграничных областях СССР репатриирующихся граждан. Они должны были в короткие сроки включить репатриантов в хозяйственную жизнь СССР, распределив их по областям использования и направив вглубь страны.

В качестве фильтрационных органов ПФП НКВД были обязаны тщательно проверять всех возвращающихся в Советский Союз, не допустив проникновения в СССР элементов «нелояльны:: к советской власти». Эти две задачи противоречили друг другу, что усложняло работу ПФП. Автор приходит к заключению, что проверочно-фильтрационным пунктам удалось успешно выполнить лишь задачу репатриации советских граждан. Осуществить свои фильтрационные функции в полной мере они не смогли. Это, на наш взгляд, было вызвано не только быстротой отправки репатриантов вглубь страны и отсутствием документальных свидетельств о их поведении во время оккупации, но л недостатком специальных сотрудников в проверочно-фильтрационных комиссиях. Это привело к тому, что фильтрация в ПФП носила поверхностный характер, что усложнило дальнейшую работу органов вторичной и углубленной фильтрации.

В главе также раскрывается механизм функционирования ПФЛ, их цели и задачи, анализируется режим содержания в ПФЛ и результаты деятельности фильтрационных лагерей на территории Ленинградской области.

Здесь в 1945 -1946 гг. действовало два проверочно-фильтрационных

материалов, Д. 1954567., Л.47.

лагеря (№ 0317 - ст. Невская Дубровка, № 0323 - ст. Котлы). Фильтрацию в них прошло 12351 человек (не считая умерших и иностранцев)'. Это были репатрианты, признанные во время первичной проверки за границей "подозрительными элементами" или по каким-либо причинам не проходившие этой проверки, а также лица, направленные в ПФЛ местными органами НКВД и НКГБ как подозреваемые в сотрудничестве с оккупантами. ПФЛ представляли из себя органы углубленной фильтрации. Их можно назвать третьей стадией проверочно-фильтрационных мероприятий (первая - проверка по месту освобождения от фашистского гнета, а также в приграничных ПФП, вторая - по месту постоянного жительства).

В создании и деятельности проверочно-фильтрационных лагерей важное значение имел экономический фактор. Как центральное, так и местное руководство использовало фильтрантов как дешевую рабочую силу. Это вело к удлинению сроков проверки в ПФЛ и ухудшало положение спецконтингента. В исследовании анализируется порядок привлечения фильтрантов к труду, бытовые условия и режим содержания в лагерях.

В ПФЛ действовал режим строгой изоляции (то есть спецконтингент находился под вооруженной охраной, мог покинуть лагерь только под конвоем и не имел права на переписку). Нормы охраны, бытовых условий и правила внутреннего распорядка были взяты из практики исправительно-трудовых лагерей. Проверку в ПФЛ проводили сотрудники СМЕРШ и НКГБ. Одновременно с фильтрацией спецконтингент привлекался к труду на промышленных объектах. Однако физическая слабость фильтрантов, отсутствие стимулов труда, тяжелые условия работы и жизни в лагере привели к низкой производительности труда и высокой смертности среди них. Нерентабельность ПФЛ явилась главной причиной их быстрой ликвидации.

Низкий профессиональный уровень сотрудников Управления лагерей, военизированной охраны, тяжелые санитарно-бытовые условия жизни в лагере и недовольство репатриантов режимом содержания приводили, по мнению исследователя, к многочисленным нарушениям дисциплины и побегам.

Фильтрация в лагере № 323 завершилась в октябре 1945 г., в ПФЛ № 317 - в марте 1946 г. Из числа проверенных было арестовано 4,1 % профильтрованных, выслано - 25 %. Таким образом, освобождено было свыше 70 % спецконтингента. Автор полагает, что говорить о широких уголовных репрессиях среди репатриантов, профильтрованных в ПФЛ, нельзя. Однако освобожденные из ПФЛ направлялись в постоянные кадры промышленности либо год надзор органов НКГБ. Таким образом, их права были нарушены, поэтому с современных позиций их можно назвать репрессированными, хотя в 40-50-х гг. это воспринималось как ес-

1 Архив Управления ФСБ по СПб и ЛО, Ф.ТФМ., Д. 195428., 795443., 195444.

тественное состояние. Исследование доказывает, что подобное негативное отношение со стороны властей ощутили не только репатрианты, проходившие фильтрацию в ПФЛ, но и те, кто вернулся к месту жительства, минуя их.

В главе обобщены и проанализированы мероприятия территораль-ных органов государссвенной безопасности и внутренних дел по работе с вернувшимися по месту жительства репатриантами. Проведением их фильтрации занимались проверочно-фильтрационные комиссии НКВД СССР при горрайотделах НКВД (МВД)1. Такие комиссии создавались в каждом районе, подвергшемся оккупации.

В главе выявлены главные задачи деятельности ПФК. Ими являлись: регистрация всех вернувшихся в страну репатриантов, установление за ними негласного контроля, выявление и арест прошедших первичную проверку немецких и финских пособников, агентов иностранных разведок и антисоветски настроенных лиц.

Отмечается, что основными методами работы ПФК являлись допросы, агентурная работа, запросы о компрометирующих данных по спецучетам НКВД, НКГБ. Автор также рассматривает и работу органов внутренних дел по организации розыска репатриированных, не вернувшихся к месту жительства. В 1946-47 гг.их работу координировали отделы по борьбе с бандитизмом при областных управлениях НКВД. Розыск и проверка вернувшихся к месту жительства репа-риантов завершилась в 1949 г.

В главе рассматривается также деятельность органов внутренних дел и органов государственной безопасности по прогиске репатриантов, наблюдению за ними по завершению фильтрации.

Автор делает вывод, что ПФК выполнили возложенные на них задачи. По результатам их работы в Ленинградской области было арестовано 262 человека, в том числе 103 человека как изменники, предатели и активные пособники гитлеровцев, 117 человек как антисоветские элементы и 16 человек как члены антисоветских организаций и групп2. 6,2% из проверенных по постановлениям ПФК были переданы на учет органами госбезопасности. Остальные профильтрованные ставились на оперативный учет в органах НКВД (МВД).

Проверочно-фильтрационные комиссии сыграли значительную роль в изобличении лиц, сотрудничавших в годы войны с немецко-фашистскими захватчиками. В то же время в исследовании в оделяются негативные стороны их деятельности, обусловленные тот£1ЛИтарным характером сталинского режима. Так, надзор со стороны МВД и МГБ был установлен над всеми вернувшимися репатриантами, вне зависимости от наличия на них компрометирующих данных. Кроме того, материалы фильтрации использовались некоторыми работниками госбезопасности для фабрика-

' ЦГАИПД СПб., Ф.25., Д.5558., Л.135.

2 Иванов В .А. Ук. соч., с. 319.

ции уголовных дел против граждан, вернувшихся из-за границы.

Рассмотрев деятельность проверочных органов в Ленинградской области, автор выделяет следующие особенности послевоенной фильтрации:

Обязательный xapaicrep проверки. Ей подлежали все граждане, возвращающиеся в страну. Многоэтапный порядок фильтрации: каждый репатриант проходил несколько уровней проверки. Обвинительный уклон проверки: фильтранты были сами вынуждены доказывать свою невиновность. Использование при фильтрации непроверяемой информации (агентурные сведения, доносы и т.д.). Длительные сроки проведения фильтрации и разносторонний порядок проверки: выявлению подлежали не только коллабрационисты и агенты иностранных спецслужб, но и граждане критически относящиеся к деятельности военно-политического руководства страны. Привлечение к проведению фильтрации наряду со спецслужбами других государственных органов; Управление по репатриации, партийно-советские структуры. Беззащитность фильтрантов перед злоупотреблениями сотрудников спецслужб.

Проведенный анализ источников убедительно свиде/тельствует, что по отношению к бывшим военнопленным и гражданским репатриантам партийно-государственное руководство испытывало стойкое недоверие. Они стали еще одной категорией советских граждан, подозреваемых в нелояльности. Репатрианты находились под пристальным надзором органов государственной безопасности и МВД. Такая политика еще раз свидетельствовала об антигуманной сущности сталинского режима.

В заключении диссертации обобщаются основные результаты исследования, подводятся итоги работы, определяются перспективы дальнейшего изучения темы, выдвигаются некоторые практические рекомендации.

Апробация работы. Результаты работы апробированы в выступлениях на международных научно-практических конференциях. Содержание, основные положения и результаты диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Оперативные и розыскные мероприятия в среде репатриированных советских граждан как одно из направлений деятельности органов внутренних дел и государственной безопасности в Ленинградской области (вторая половина 40 - начало 50-х гг.) И Законность, оперативно-розыскная деятельность и уголовный процесс. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. СПб., 1998. С.288-291

2. НКВД СССР и его роль в фильтрации советских граждан (19411946) // МВД России - 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 1. СПб., 1998. С.206-209

3. Послевоенная репатриация (вопрос историографии) // Общество, право/ полиция. Материалы международной j научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 23-24 мая 1996 г. Часть 3 / Под общ. ред. В.П.Сальнйкова^СПб.: Санкт-Петербургский юридический институт МВД

россии, 1996. 0,2 п.л.

4. Проблема послевоенной репатриации в Ленинградской области // Человек и общество: правовые проблемы взаимодействия. Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 8 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 л.л.

5. Особенности первичной и вторичнй фильтрации возвращающихся репатриантов (1944-46 гг.) //Конституционное общество и правосоциали-заторская деятельность органов внутренних дел. Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып. 9 / Под ред. В.П. Сальникова. СПб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1997. 0,2 п.л.