автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-80-е годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-80-е годы"
о ■ я«1
Министерство высшего и среднего специального образования РСФСР
Уральский ордена Трудового Красного Знамьни государственный университет имени Л.М.Горького
На правах рукописи УДК 9/С/2-04
МИПНИБЛЕВ ЕВГЕНИИ КАДНРОВИЧ
Деятельность Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-Ю-е годы
07.00.02 - история СССР
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Свердловск - 198У
Работа выполнена на кафедре истоки СССР Башкирского государственного педагогического института
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор В.А.ЕЖОВ
доктор исторических наук, профессор
А.З.ВАКСЕР доктор исторических наук, профессор О.А.ВАСЬКОВЖИЙ
здущее учреждение
Московский государственный исторшсо-армвный институт, кафедра истории СССР советского общеегна
1*0} А 1990'г. в
час. на засе-
Защята состоится
дании специализированного совета Д.063.7602 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском ордена Трудового Красного Зна ,ени государственном униве,.,си-тете им.А.М.Горького (620083, г.Свердловск,К-83,пр.Ленина,51,комната 248).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральского университета.
Автореферат разослан СЬи^ е-лЛ 19^1Г.
Ученый секретарь специализированного одвата, доктор исторических наук, професоор
М.Е.ГЛАВАЦКИЙ
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Научное осмысление июгов и уроков зоциальной политики, историческое исследование деятельности Советского государства по социальному развитие рабочего класса в 50-80-е гг., положительных сдвигов, недостатков, противоречий и лроблем отого развития приобрело особув актуальность и практическую значимость в связи с выдвижением новых масштабных задач все-зтороннего обновления социалистического общества.
Общественные науки, в том числе и историческая наука, призвали глубже и конкретнее изучать проблемы изменения и совершенствования политической системы, формирования" социалистического правового государства, выработки и более эффективной реализации зилыюй социальной политики. Теоретические и практические интересы современного советского общества требуют также дальнейшей серьезной научной разработки путей, форм и средств экономической реформы, демократизации, резкого повышения уровня яиэни, высвобождения, развития и активизации творческого потенциале зсех социальных групп и национальных отрядов рабочего класса СССР.
Как отмечается в принятой на ХХУП съезде ЛПСС новой р< .акции Программы партии: "Политический опыт рабочего класса, его высокая сознательность, организованность и воля сплачивают наше общество" . Историческое исследование »того опыта, объективных и субъективных процессов социального развития рабочего класса, выработка конкретных рекомендаций по их совершенствованию имеет первостепенное значение для самих рабочих, потоцу чго "Для сознательных рабочих, - указывал В.И.Ленин, - нет важнее задачи, как задача познать движение овоего класса, его сущность, цели и задачи, его условия и практические фюрмы"^. Эта извеотная ленинская мысль получила ногыИ, особенно глубокий смысл в свете решений апрельского (.1935) Пленума ЦК КПСС, ХХУП съезда партии и последующ-х Пленумов ЦК, XIX конференции КПСС, съезда народных депутатов и первых сессий Верховного Совета СССР, практи-
1. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. а.. 19Й6, С.155.
2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.25. С.244.
неспел реализация которых в решающей маре зависит от того, насколько осознанной и активной будет позиция рабочего класса, каждого советского человека.
Степень изученности теми. Научнув литературу, где в той или иной мере исследуется политика государства по социалькаму развитии рабочего класса, можно условно разделить иа три основные группы: исследования по проблемам развития советского общества в 60-60-е гг.; работы по социальной политике КПСС и Со-етского государства; труды по истории рабочего класса СССР.
8 широком круге историографических работ по проблемам истории советского общества в 60-80-е гг. исследователи, как правило, концентрировали внимание на анализе проблем периодизации общественного развития, критериев зрелости социализма, понятий и определений, вводимых в научный оборот. При этом часто.упускались многие назревшие вопросы повышения научного уровня и практической отдачи исторических исследований, отсутствовала критика устаревших представлений и сложившихся сиреотипов.
Для исто^чеокой науки пос едних десятилетий были свойственны практически все трудности и недостатки, тормозившие творческое развитие (Лцествоведения. В исторических трудах была допущена серьезная переоценка уровня развития советского общества, нередко нарушался ленинский принцип историзма, получили отражение многие преждевременные и необоснованные задачи непосредственного строительства коммунизма и представления о построении в СССР всесторонне развитого социалистического общества. Для большинства исследований характерными чертами были оторванность от реальной кизни, бесплодное теоретизирование н эмпиризм, концентрация внимания на достигнутых успехах и игнорирование трудностей, недостатков и нерешенных проблг.и, боязнь раскрытия противоречий развития социализма и формирования личности, освещения негативных сторон общественно*о развития. В условиях недостаточной гласности и демократизма, парадности u показухи, жесткого и некомпетентного идеологического контроля научные труди все больше приобретали конъюнктурный, догматический и схоластический характер, станов,ыис- теоретическим обоснованием самоуспокоенности И благодушия, одним из факторов научного и общественного застоя, условий формирования механизма торможения социально-экономического развития страны.
Особый интерес првдставлявт для нио работы, посвященные партийному руководству государственны mi организациями^. В них оценивается положение КПСС в политической системе общества, определяются сложившиеся, главным образом позитивные, формы и методы партийного руководства государственными и общественными организациями, комментируются решения партии о развитии государственности, демократии, об укреплении социалистического права. Вместе с тем учеными крайне мало внимания уделялось изучение путей повышения эффективности партийного руководства государственными органами, совершенствования стиля и методов »того руководства, ликвидации дублирования и развития самостоятельности Советов, осуществление контроля за практическим выполнением принятых решений и достижением декларируемых целей.
Слебо исследовалось партийное влияние н.. решение государственными органами острых проблем социальной сферы. Практически ie изучалась деятельность правительства страны, Советов Минист-зов и Президиуме^ Верховных Советов союзных и автономных респуб-1ик, министерств и других государственных органов.
Пожалуй, одной из наиболее интенсивно изучавшихся проблем бы-:а экономическая полигика КПСС"\ Б обширной штературе по этой ¡согда актуальной проблеме получила определенное освещение дея-ельность партийных и в гораздо меньшей степени государственных ргаков по решении вопросов материального благосостояния трудя-ихся, по укреплению материальной основы образа яизни и соци-льно-классовой структуры советского общества, по использованию рудовых ресурсов, изменению условий груда рабочих, повышению аврческой активности рабочего класса. Эти и многие другие воп-зсы социального развития советского общества и рабочего класса
. См.: Шевцов B.C. КПСС и государство в развитом социалистическом обществе. М., 1974; Украинец П.П. Партийное руководство и государственное управление. 15инск,197б; ХХУ съезд КПСС и вопросы партийного руководства государственным« и общественными организациями. Л. Д97У; КПСС и развитие совет.кой политической системы. М., 1У<37.
Микульский K.Ii. Социально-экономическая политика в социалистическом. общество. М., 1973; Рогов Л.И. Руководство КПСС экономикой зрелого социализма. М.,1975; Экономическая политика партии на современном этапе. Киев,1978; Могилев A.C. Самая интересная политика.!»!., I960; Экономическая политика КПСС.Н., J9bl; Политическая экономия социализма - теоретическая основа экономической политики КПСС. М., I9Ö6 и др.
длительное время традиционно рассматривались в русле экономической политики партии и народнохозяйственного развития нашей страны. Недостаточно объективный и дифференцированный подход к исследовании вопросов материального благосостояния различных социальных групп населения приводил к упрощенному, догматическому толкованию, сглаживанию и затушевыванию многих острых социальных проблей, противоречий и негативных явлений реальной действительности.
Проблемы деятельности КПСС и Советского государства по социальному развитию рабочего класса получили определенное отражение в работах философов, социологов и историков партии, посвященных вопросам выработки и реализации социальной политики. Важный вклад в разработку теоретических вопросов социальной политики внесли работы Б.Г.Глезермана, П.П.Лопаты, Ц.^.Волкова, А.Г.Здравомыслова, . В.З.Роговина, М.Н.Руткевича и др. Однако до последнего времони в литературе не было единого мнения о том, какие задачи рошает социальная политика.
Анализ различных точек зрения на содержание социальной политики говорит о том, что ео сфера охватывает как экономические, политические и духовные интересы классов, социальных групп, наций и народностс'1, так и отношения общества и личности, условий тру-^ да и жизнедеятельности людей.
По нашему мнению, социальная политика - это важнейшее направление 'руководства КПСС и Советским государством построением высокоорганизованного общества на основе повышения благосостояния, всестороннего развития, утверждения единства и социального равенства людей.
С конца 60-х гг. в общественных науках начал складываться довольно широкий круг литературы, где показан уровень теоретического осмысления и практической реализации социольчтго планирования, постепенно активизировалось исследование проблем становления и развития образа жизни советского общества.
В исследовании вопросов государственного строительства, процессов огосударствления общественной жизни, механизмов реализа-, ции государственной в т.ч. и социальной политики важное место занимает литеритура, посшщонная развитию советской государственное-
ти1. К сожалению, в широком круге рассматриваемых здесь проблем вопросам государственного и правового воздействия на социальные процессы и особенно на развитие рабочего'класса отводится крайне мало места. Поэтому особый интерес представляют работы В.Л.Попкова, в которых большое внимание уделяется автором определенно форм и методов правовой основы деятельности государственных органов по повышенно уровня благосостояния советских лвдей'ч
Некоторые аспекты деятельности Советского государства в социальной сфоре изучались такше авторами работ, посвященных анализу экономических функций государственных органов, государственного и народного контроля, конституционной, правовой основы деятельности государства и ого учреждений, важнейших направлений демографической. политики.
Многочисленная и далеко не равноценная литература посвящена Советам народных депутатов, их деятельности по различным направлениям социально-экономического развития страны. В работах о высших органах государственной власти мало ставится вопросов совершенствования их структуры и деятельности, активизации выработки и осуществления социальной политики, мер пи социальному развитию рабочего класса, проблем утверждения общественного самоуправления. В них очень редко приводится фактический материал, характеризующий в динамике деятельность высших органов Советского государства, сложившиеся стиль, формы и методы работы, конкретное участие и роль в их работе представителей рабочего класса.
1. Цикулин Б.А, История государственных учреждений СССР 19361965 гг. М., 1966; Коржихина Т.П. История государственных учреждений СССР. К., 1986; Григорян Л.А. 60 лет советской государственности. М.,1977; Смирнова Т.М. Государственные учреждения СССР в условиях развитого ьоциализма. ^ощг-образоЕате-ли центральных государственных архивов СССР. И., 1977; Она же. Государственные учреждения союзных республик и местные органы СССР в условиях развитого социализма. Фондообразовате-ли государственных архивов СССР. М., 1979; Габригидзе Ь.Н. Конституционный статус органов Советского государства. М.,
2. Попков В.Д. .Деятельность Советского государства по обеспечение благосостояния народа. М., 1970; 0 н не. Социальная политика Советского государства и право. М., 1979.
Многие проблемы деятельности Советов по развитии социальной и духовной сферы, демократизации, социальному планировании о^гастся практически неисследованными или только начинают изучаться в историческом плане.
В истории практически не была вычленена в самостоятельный предмет исследования тема "Социальная политика и рабочий класс" , и только в последние годы были предприняты попытки конкретно-ис-торич1 .кого изучения деятельности Советского государства по социальному развитии рабочего класса на различных этапах отечественной истории^. Однако, сдел ни лишь первые ^аги по исследованию проблемы, теоретическое и практическое значение которой непрерывно возрастает и приобретает политическую остроту.
Историография советского рабочего класса насчитывает многие сотни работ по самым разным направлениям развития,деятельности рабочего класса СССР. Особое внимание исследователей обращалось на вопросы развития социальной структуры советского общества, количественные и качественные сдвиги в составе рабочего класса"*. Причем неред } и без должных оснований преувеличивалась степень социальной однородности общества, упрощались сложные, противоречивые и длигельние процессы социально-классовых изменений, не замечались тенденции определенной социальной дифференциации. В литературе до настоящего времени не решен вопрос о месте рабочего класса и неработающих членов семей рабочих в структуре общества.
1. См.; Дробижвв В.З. Социальная политика Советского государства и .рабочий класс. Некоторые итоги и задачи изучения проблемы. //История СССР. 1984. I 2. С.81. •
2. Еаева Л.К. Социальная политика Октябрьской революции. Октябрь 1917 - конец 1918. М., 1977;Миннибаев Е,К. Социальная политика и рост рабочего класса и-СР в 1951-1965 гг. Уфа, 1904; 0 н же. Политика Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССГ в 60-80-е годы. Уфа, 1985; Он же. Деятельность государства по повышению уровня жизни советских рабочих. Уфа, 1УВ6; Социальная политика Советского государства. Укрепление ведущей роли рабочего класса в социалистическом строительстве, и., 1985.
3. Сенявский СЛ. Социальная структура советского общества в условиях развитого социализма 1961-1980 гг. М., 1982; Селунская В.М. Социальная игруктура советского общества; История и сов. ременность. М., 1987; Советский город: социальная структура.
N., 19ЙЗ.
нет единого мнения в определении'социальных групп в самом рабочем классе, зачастую путаются источники и формы пополнения рабочих. Процессы объективного и субъективного характ^а, дотекающие в рабочем классе, многие ученые объясняли только влиянием НТР. В результате чего замалчивались или сглаживались серьезные недостатки и просчеты в политике и практике партийных и государственных органов по регулированию экономических и социальных процессов, стимулированию научно-технического прогресса, изменению организации производства, условий и характера труда рабочих, улучшению их профессиональной и отраслевой структуры, использованию на производстве женщин и молодежи.
Одной из сравнительно болео исследованных проблем является подготовка и социальный облик молодой смены рабочего класса^, но и здесь имеются широчайшие возможности длг новаторской работы. Хотя в последнее десятилетие несколько усильтесь внимание историков к изучению материального благосостояния советского народа, в литературе о оабочем классе зти сюжеты так и не вышли за рамки отдельных статей и разделов книг в обобщающих работах, за пределы давно сложившихся и устаревших подходов и положений.
Крайне мало издано глубоких, аналитичеы: х работ, посвященных деятельности партии и государства по развитию материальной базы культуры, созданию условии для духовного развития рабочих. Определяя ^нль рабочего класса в жизни советского общества, в развитии его основных сфер, в управлении государством и производством, многие авторы явно преувеличивали реальную степень демократизации, действенность сложившихся институтов самоупри! :ения и общественно!1. деятельности, уровни энтузиазма, активности и политической культуры рабочих и других групп советского общества.
Недостаточно глубоко исследовались национальные аспекты многих проблем социального развития рабочего класса. В последние 10-15 лот ослабло внимание к исследованию процессов интернационализации общественном жизни и развитии национального сам; дознания,все силь-
I. Бляхман Л.С. Молодой рабочий 70-х годов: Социальный портрет. М., 197Подготовка и воспитание кадров рабочего класса СССР в условиях развитого социализма. Л., 1977; Кучеронко И.Н. Молодое поколение рабочего класса. Процесс цюрмп ованич и воспитания. 1917-1979 гг. П.,1979; Социальный облик"рабочей молодежи: по материалам социологических ис■слодог'кнш-. 19о'5 и 1972 гг. М., Гах); и др.
нее проявлялось стремление авторов приукрасить реальное положение дел, не заметить многие деформации и просчеты в национальной политике, негативные явления, процессы и настроения в сфере межнациональных отношений. Немало пробелов накопилось в изучении острых проб-.ем формирования и современного состояния национальных кадров, отраслевых и региональных отрядог рабочего класса.
В последние десятилетия вышли в свет десятки обобщающих работ по истории рабочего класса, где были сделаны попытки в комплексе рассмотреть основные вопросы социального развития рабочего класса . Анализируя все стороны проблемы, авторы рассматривали и некоторые стороны деятельности Советского государства: меры по ускорению акокомического, прежде всего промышленного развития СССР, регулированию трудовых ресурсов, подготовке квалифицированных рабочих кадров и др.
Однако в целом, исследователи мало связывали развитие раоочего класса с социальной политикой КПСС и Советского государства, деятельностью партийных и государственных органов в центре и на местах. Они не раскрывали механизм выработки и реализации политической линии партии и государства в решении важнейших социальных задач, на показывали реакцию рабочих на принятые решения и социальную ситуацию, не выявляли особьнности социально-экономического развития страны в 70-х -начале ¡30-х гг., острые проблемы и перспективы этого развития.
К сожалению, даже лучшие книги о рабочем классе практически обезличены, в них недостаточно используются достижения и методы исследования смежных общественных и других наук, нетрадиционные источники и подходы, крайне мало вводятся в научный оборот документы и материалы государственных органов.
I. Рабочий класс I95I-I965 гг. М.,1969; Сенявсь.м С. Л. . Гельпухов-ский В.Б. Рабочий класс СССР (.1938-1965 гг.). М. .1971; Советский рабочий класс в период развитого социализма, п., 1974; Яков В.А. Рабочий класс СССР: Л.,'1974: ожов В.А.,Ваксер А.З., Труфанов И.П. Рабочий класс СССР 1966-1970. Л.,1978; Рабочий класс СССР на рубеже 80-х годов (.социальною проблемы развития рабочего класса в социалистическом обществе). М.,1981; Мута-гиров Д.З. Социалистический рабочий класс. Ji. ,1982; Лельчук B.C., Ьейлина Ь.В. Промышленность и рабочий класс в условиях НТР. М., 1°82; Клопов Э.В. Рабочий класс СССР: (.Тенденции развития в 60-70-е годы). М., 1985; и др.
В числе наиболее актуальных задач, стоящих перед исторической наукой, - извлечение исторического опита и уроков из сломившейся в последние десятилетия практики политического руководства общественным развитием и исследование форм, методов и эффективности деятельности государственных органов по создании условий для социального развития рабочего класса, выявление итогов, проблем и перспектив этого развития, разработка практических рекомендаций по кардинальному обновлению советского общества.
Предмет и задачи исследования. Многоплановость темы "Деятельность Советского государства по социальному развитии рабочего класса в 60-80-е гг." потребоваля от исследователя проанализировать и обобщить накопленный в обществоведении опыт, выявить и изучить комплекс исторических источников, позволяющих плодотворно ее исследовать. В последние годы в исторической , итературо неоднократно указывалось на необходимость изучения социальной политики КПСС и Советского государства по отношению к рабочему классу. Однако в историографии нашли отратние лишь отдельные аспекты этой темы, а специальное исследование историками еще не предпринималось.
В центре внимания данной диссертации широкий спектр направлений деятельности государства по формированию, укреплению рядов и улучшению материального благосостояния рабочего к.-асса СССР. Раскрывая на конкретном историческом материале сложный и противоречивый характер этой деятельности, автор стремился определить ее гффьктивности, выявить и обобщить достижения, недостатки и проблемы социальной динамики советских рабочих.
Исходя из вышеизложенного, в работе ставятся следующие задачи:
- Исследовать роль и значение партийного и государственного руководства в социальном развитии рабочего класса. Выявить причины ослабления этого руководства в 7и-в - начала ¿Г-х гг., снижения эффективности работы государственных органов по социально-экономическому развитию страны, падения активности рабочих в деятельности партийных, государственных и общественных организаций;
- Проанализировать важнейшие направления и эффективность деятельности Советского государства по улучшению качественного состава и отраслевой структуры рабочего класса, характер, итоги и новые задачи работь по решению проблем интернационального сплочения рабочего класса;
- Изучить ^орны и методы деятельности государстаенных органов по армированию новых пополнений рабочих рядов, проблемы воспроизводства рабочего класса, достижения, трудности, недостатки и перспективы в развитии системы профессиональной подготовки и повышения квалификации советских рабочих;
- Провести анализ основных направлений политики Советского государе .а по улучшении материального благосостояния. Определить лриш'ш низкой вффективности стимулирования труда рабочих, трудностей и недостатков развития и использования общественных фондов потребления. Исследовать действенность рабоп1 государстшнных органов по решении проблем повышения уровня и совершенствования структуры потребления рабочими материальных благ.
Научная новизна исследования, В диссертации, на основе анализа широкого круга исторических источников, впервые в историографии в комплексном плане исследуется деятельность Советского государства по социальному развитии рабочего класса СССР. Изучены главные направления социальной политики государства по отношению к рабочему классу в 60-80-е гг. и г.шенения, присходящие в самом рабочем классе.
Впервые в историческом аспекте исследуется деятельность партийных и государственных органов по выработке и реализации социальной политики, направленной на развитие различных групп и отрядов рабочего класса, их сближение и укрепление социального единства рабочего класса. Анализируется аф^ектианость социальной политики Советского государства по решению проблем социально-економичео к ого развития страны, количественному и качественному росту рабочего класса в отраслях народного хозяйства и союзных республиках.
Показаны пути и проблемы улучшения срорм и методов государственного воздействия на процессы воспроизводства рабочего класса, формирования, воспитания и профессиональной подготовки новых пополнений.
Изучена действенность мер, принимавшихся Советским государством по регулированию заработной платы и акономическому стимулированию труда р1.5о"их, развитию общественных фондов потребления и изменению структуры потребления, привлечении советских рабочих к управлению государственными и общественными делами.
В научный оборот введен новый документальный материал, характеризующий направления, успехи и недостатки, трудности и нерешенные проблемы деятельности партийных и государ.твепых орга!^ по развитию и укреплению роли рабочего класса в советском обществе.
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Материал представленный в диссертации, наблюдения и выводы, сделанные автором позволяют решить ряд актуальных для историографии проблем, сьлзанных с деятельностью Советского государства и социальным развитием рабочего класса СССР.
Итоги изучения работы государственных органов по изменению системы управления народным хозяйством, развитию законодательства, учету общественного мнения, социальному планированию, дают возможность партииным и государственным органам извлечь необходимые уроки, определить имеющиеся недостатки и нерешенные проблемы, наметить новые пути и подходы, средства и сроки для качественного улучшения своей деятельности.
Исторический анализ трудностей, просчетов и неиспользованных возможностей социально-экономического развития советского общества, серьезных недостатков в деятельности государства по развитию отраслевых, республиканских и национальных отрядов рабочего класса СССР, формированию ноиых пополнений рабочих рядов может использоваться при разработке конкретных мер по интенсификации производства, качественному росту рабочего класса и сближению важнейших показателей его социальных групп и национальных отрядов, улучшению планирования, размещения и использования трудовых ресурсов, совершенствованию системы подготовки и пс шшения квалификации рабочих.
Материал диссертации момет быть полезен для обоснования и решения научных и практических задач активизации социальной политики, более эффективного использования человеческого.фактора, коренной перестройки системы оплаты труда, рационального развития и более справедливого использования обцестш <ных фондов потребления, улучшения структуры потребления, повышения социальной отдачи советских рабочих. Он пчелумит необходимым подспорьем для учзных-общесгвовйдов в исследовании проблем государственной политики и современно!! истории рабочего класса, в преподавании обцеегч./нных наук, в лекционной и пропагандистской работе.
Результаты исследования, выводы и предложения изложены автором в книгах и статьях общим объемом около 50 печатных листов, в том числе в коллективной монографии "Социальная политика Советского государства" СМ.: Мысль, 1985), положительные рецензии на которую опубликованы в журналах: История СССР. 1987. № I. С.172-175; Вопросы истории. 1987. № 8. С.124-126; Социальная политика и рост рабочего класса СССР в 1951-1965 гг. Уфа, 1984; Политика Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-80 годы. Уфа, 1985; Деятельность государства по повышению уровня кизни советских рабочих. У^а, 1966; и др.
Результаты работы апробированы также в выступлэниях на региональных, всесоюзных и международных конференциях и симпозиумах. Теоретический и практический материал используется при чтении общего и специального курсов лекций по истории СССР, социальной политике Советского государства и социальной структуре советского общества на исторических факультетах Башкирского государственного педагогического института и университета.
Источниковая база исследования. Важное значение для решения поставленных задач в диссертации имеют документы и матеииалы центральных партийных и государственных органов - Программа и Устав КПСС; материалы ХХЛ-ХХУП съездов и XIX конференции партии; пленумов ЦК КПСС; сессий Верховного Совета СССР; постановления Президиума Верховного Совета СССР; документы министерств и ведомств.
Наряду с этими источниками широко использовались материалы местных партийных, государственных и хозяйственных органов, ко-Торыо позволили более глубоко и обстоятельно показать механизм выработки и практической реализации социальной политики Советского государства, закономерности и особенности развития рабочего класса в различных отраслях народного хоаяиства, республиках и регионах страны.
Большую роль в правильном понимании и освещении ваьнийших сторон деятельности государства по социальном/ развитию рабочого класса играет советское законодательств, так как законы призваны стать правовой основой жизни и деятельности социалистического общество.
В диссертации широко использован разнообразий; статнсгичис-кий материал, нозВ'МиХ'Вьл проследить в ¿чнимяки некоторне ризуль-
тати социальной политики государства и развития рабочего класса. К сожалению, опубликованная отатистика не дает полных и дифференцированных данных о многих острых социалПшх лроблемах.
Несколько восполнить недостатки и пробелы статиотики помогли данные социологических обследований рабочего класса.
Больной и очень важный материал нзят из периодической печати, причем особое значение для исследования имели публикуемые в газетах выступления рабочах, их письма, отклики на важнейшие события, предложения и пожелания по совершенствованию общественно-политической жизни страны в условиях перестройки.
Серьезной основой для работы оталн архивные материалы, почерпнутые в центральных архивах СССР. В центральном архиве ИМЛ при ЦК КПСС (ЦПА 1Ш) автором изучено около шестисот дел, хранящихся в фонде 17 информационного отдела ЦК КПСС. Это Прежде всего материалы конференций, пленумов; активов, а также документы секретариатов и бюро ряда республиканских и областных партийных органов. Огромный фактический материал, анализ и обобщения, мнения руководителей партийных и государственных органов и рядовых рабочих практически по всему комплексу вопросов социально-экономической политики и социального развития рабочего класса во многом облегчили задачу исследования динамики региональных и национальных отрядов рабочего класса, общих'и особенных тенденций этого развития, опыта, форн и методов деятельности партийных и государственных органов разных уровней по реализации социальной политики КПСС и Советского государства, недостатков и проблем развития социальной сферы.
В центральном государственном архиве Октябрьской революции, вцеиих органов государственной власти и органов государственного управления СССР (.ЦГАОР СССР) изучены . экументы и материалы фонда 5451. Из разного рода справок, докладных, отчетов, информация и т.п. получен цифровой, фактический и аналитический материал о проблемах совершенствования условий и организации труда, заработной платы, социального страхования рабочих, улучшения их быта и отдыха.
В цэнгральном государственном архиве народного хозяйства СССР СЦГАНХ СССР) изучены фонды тринадцати министерств и Государственных комитетов СССР, просмотрены сотни дел, характеризующих их деятельность по наращиванию объемов производства, развитию
технического прогресса, решению других социально-экономических проб..ем.
Материалы, извлеченные из Центрального архива' ВЦСПС (,ЦА БЦСЛСЛ дали возможность анализа целого ряда проблем социального развития трудовых коллективов, улучшения условии и характер.* труда рабочих и деятельности партийных, государственных, профсоюзных и хозя; ствонных органов в в»он направлении.
Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертации являются произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И. Ленина, документы КПСС и Советского государства. Основоположники революционной теории К.Маркс и Ф.Энгельс, проанализировав проблемы развития пролетариата в условиях капитализма и после победы социалистической революции, указали, что рабочим класс проходит различные ступени развития, которые определяются совокупностью объективных и субгективных факторов^.
Говоря об исторических судьбах учения К.Маркса, В.И.Ленин отмечал:"Главное в учении Маркса - это выяснение всемирно-исторической роли пролетариата ка'. созидателя социалистического общества"^. В трудах В.И.Ленина содержатся важнейшие обобщения и выводы, явившиеся результатом изучения истории государства, отдельных классов и социальных групп советского общества, показаны объективные тенденции развития российского рабочего класса теле победы социалистической революции и деятельность партии большевиков и Советокой власти по ускорению его социального роста.
Важное значение для изучения любого этапа истории СССР и особенно последних десятилетий имеют указания В.И.Ленина о четком соотношении реально достигнутого на базе конкретного фактического материала . Не менее важную роль в объективном исследовании сложных и противоречивых проц ссов исторического развития советского общества играет и ленинская методика подсчетов, практические приемы, с помощыи•которых он исследовал эффективность политики партии и государства, место и поль рабочего класса в социальной структуре общества, связь рабочих с широкими массами трудящихся, возможности и степень их влияния на население всей страны.
1. Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. Т.<*.С.<»23-Ш.
2. Ленин В.И. Поли.собр.соч. T.23.C.I.
3. 1ен,ы В.И. Поли.собр.соч. f.49.C.3Iy-320.
Огромное методологическое значение имеет оценки В.И.Лениным факторов, определяющих руководящую роль партии, ее связи с Советами и профсоюзами*. Ваяно подчеркнуть, что В.И...енин умел открыто критиковать и исправлять ошибки в деятельности партий указывал, что только правда в политике, какой бы горькой она не была, позволит преодолеть все недостатки и трудности"*.
Сейчас особенно актуально ленинское указание о том, что руководящее положение партии неравнозначно государственной власти и состоит в умении выработать правильную политическую линию'1. Диктатуру, писал Ленин, осуществляет не партия, а "организованный 2\. Советы пролетариат,которым руководит коммунистическая партия..." , что необходимо разграничить гораздо точнее функции партийных и государственных органов, освободить ^оследние от слишком частого, нерегулярного, мелкого вмешательства .
Демократию в управлении В.И.Ленин понимал как мобилизацию и реализацию творческой энергии масс, выступая решительно против чрезмерной реглечентации, против установления сверху бюрократического единообразия''. Непреходящую теоретическую и практическую ценность имеют ленинские мысли о путях повышения эффективности политического руководства^, вопросы научног. планирован»' и регулирования социальных процессов^.
В центре внимания В.И.Ленина всегда находился рабочий класс*®, причем важнейшей стороной (формирования нового социального облика советских рабочих он считал консолидацию рабочего класса, развитие его отсталых отрядов до уровня передовых, постоянное внимание решению демократических и национальных проблем .
1. Ленин В.И. Лолн. собр. соч.Т.Э4.С. 304-305; Т.41.С.30-32; Т.42. С.Г02-204; Т.45.С.122.
2. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.41. С.40-41.
3. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.43.С.56; Т.44. С.210.
4. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.41. С.74.
5. Ленин В.И. Там же. С.30.
6. Ленин В.)';. Полн.собр.соч. Т.45.С.61.
7. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.ЗЗ.С.Ю2; Т.35.С.57; Т.36.С.192-193; 203-204; Т.37.С.414,450-452,500-501;Т.38.С.233-239; Т.43.С.330.
6. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.40.С.85.
9. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.45.С.352, 365.
10. Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.ЗЗ.С.25; Т.42.С.249.
11. Ленин В.». Полн.сибр.соч. Г.24.С.133; Г.41.С.42.77.
Ленинские положения о путях и методах социалистического строительства имеют огромное значение для понимания попыток реформ, сделанных в 60-70-е гг., для определения важнейших направлений и характера начатой в серенине 80-х гг. перестройки и обновления общественных отношений.
Стратегическая линия социальной политики КПСС и Советского государства была отражена в третьей Программе партии, принято): на ХХП съезде КПСС в 1У61 г. Однако не все формулировки, конкретные сроки и задачи, выдвинутые в Программе, выдержали испытание временем. Серьвзныо недостатки и упущения были допущены в обосновании социальной политики. 13 определении исторического отапа, переживаемого страной, проявилась переоцзнка уровня общественного развития. Были выдвинуты преждевременные задачи непосредственного строительства коммунистического общества.
Нарастание в обществе застойных, кризисных явлений привело к необходимости выработки на апрельском (.1985) Пленуме ЦК КПСС, ХХ?П съезде и XIX конференции КПСС стратегии обновления и дальнейшего развития социализма. В центре внимания политики партии и государства на переломном этапе развития советского общества должен стать человек, со всем многообразием его интересов и потребностей. Наряду с экономической реформой, подлинная демократизация всех с^ер общественной жизни выдвинута как основная идея и деи-жущая'сила сложных и грудных процессов перестройки. В новой редакции Программы КПСС впервые четко определены основные задачи сильной, целостной, активной социальной политики, связанные со всем спектром условий труда и жизнедеятельности человека. ХлУП съезд КПСС обосновал жизненную необходимость и приоритетное значение ускоренного развития социальной сферы.
Ход реализации решений ХХУП съезда и задачи ^о углублению ге-рестроики были рассмотрены на XIX Всесоюзной конференции КПСС, принявшей резолюции по важнейшим направлениям дальнейшего оо-щественного развития.- Конференция потребовала от общественных наук до конца преодолеть догматизм и отрыв от жизни, творчески разрабатывать актуальные и перспективные вопросы развития социализма, повысить реальную отдачу науки для политики, для общества.
Хронологические рамки исследования. В диссертации исследуется период с начала 60-х -дс серодины 60-х гг., который занимает аажное место "в истории нашей страны. К началу 60-х гг. в развитии советского общэства произошли значительные сдвиги. Вырос и составил большинство населения рабочий класс. Определились и были сформулированы в Программе КПСС новые задачи и возможности дальнейшего политического и социально-экономического развития страны.
В 60-60-е гг. в решении назревших проблем широко проявились консерватизм и догматизм в теории и практика, органами управления допускались серьезные упущв1:ля, просчеты и пассивность а использовании материального и духовного потенциала социалистического общества. В условиях усиления административно-бюрократической системы в 70-е - начале 80-х гг. формировался механизм торможения социально-экономического прогресса, усиливались негативные процессы, деформации и застойные явления, нарастила потребность в переосмыслении утвердившихся представлений о социализме, в коренных, революционных преобразованиях во всех сферах общественной жизни. Несмотря на попытки реформ, ЦК И1СС ч руководством страны не были своевременно и в полном объеме оценены необходимость кардинальных перемен, опасность нараставшего кризиса, важность выработки курса на преодоление застоя, .более полное использование возможностей свободного труда и человека. Все это негативно сказывалось на практической реализации принимавшихся планов и программ, на характере и темпах социального развития рабочего класса, на морально-политическом состоянии советского общества.
Теоретические поиски и практическое осуществление с середины 80-х гг. идей перестройки и обновления положили начало новому этапу в истории государства, рабочего класса и всего советского общества.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Изложена на 382 страницах, библиография включает 562 наименования, приложение 110 страниц.
КРАТКОЕ СОДиРИНИа РАБОТУ.
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, опре-делчется степень ее изученности, излагаются цели и задачи исследования, мотивируется научная новизна и практическая значимость
диссертации, ее методологическая и источниковая база.
1ирвая глава работы "Осуществление политического руководства развитием советского общества в 60-80-е гг." посвящена определении и характеристике основных направлений деятельности партийных и государственных органов по социальному развитию советских ра бочих. Автор останавливается на таких вопросах как разработка страте* .ш и тактики социальной политики КПСС и Советского госу-дарст 1, причины ослабления политического руководства страной, первые оаги. проблемы и трудности перестройки.
Важное место 'занимает а на/ -з осуществлявшихся в рассматриваемый период реформ управления, планирования и хозяйствования, раскрытие правовой основы деятельности государства, освещение проблем социального планирования. Исследуется также участие рабочих в деятельности партийных, государственных и общественных организаций. Рассматриваются тенденции численного роста партийных рядов и проблемы укрепления рабочего ядра КПСС, место и роль рабочего класса в работе Советов, профсоюзов, комсомола, народного контроля.
Автор уделяет большое внимание деятельности партийных и государственных саганов по изучению общественного мнения: развитию социологических исследований в стране, работе с письмами и устными обращениями граждан, непосредственным контактам руководящих работников и депутатов с населением.
В специальном разделе анализируется работа по использованию традиционнвх и поиску новых форм привлечения рабочих к управлению производством, укреплению трудовой дисциплины, участию в техническом творчестве и социалистическом соревновании.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что политическое руководство КПСС и Сов^. гского государства имоло важное значение в определении характера и темпов развития рабочего класса СССР и всего советского общества. Однако крупные недостатки в научной разработке и практической р-ализации выдвинутых в Программе КПСС теоретических и политических установок не позволяли в полной мере использовать творческий потенциал советского общества. В результате '■чрьезных нарушений ленинских принципов партийной и государственной жизни, значительных деформаций политических, экономических и социальных структур складывался механизм 1 торможения общественного прогресса, нарастали бюрократизм, форма-
лизы и консерватизм форм и методов работы, шел процесс чрезмерной централизации и регламентации управления, расширения маса-табов и влияния управленческого аппарата.
В деятельности партийных и государственных органов недооценивались объективные законы, социальные факторы и общечеловеческий опыт общественного развития.
Назревшие потребности и реформы, намечавшиеся планы и программы не были обеспечены организационно и вдеологичоски, не подкреплялись демократизацией и гласностьп, расснрением компетенции общественных организаций, кардинальными преобразованиями всех сторон общественной жизни. Социально-экономическое планирование использовалось без достаточной обоснованности и социальной направленности. Снижались роль и значение правового регулирования, оо-лабла дисциплина исполнения законов.
Несмотря на расширение представительства рабочих в составе партийных, государственных и общественных организаций, меры по изучении общественного мнения и привлечение трудящихся к управлении производством, авторитет, эффективность работы этих организаций и социальная активность рабочего класс:, серьезно снижались.
Практика последних лег наглядно показала, что без достаточных теоретических обоснований, без глубоких и последовательных изменений в политической системе общества, демократизации и правовой реформы, без утверждения на деле подлинно народного, социалистического гравовогс государства нельзя справиться о задачами перестройки и обновления общества.
Во второй глава диссертации "Деятельность Советского государства по укреплении рядов рабочего класса СССР" рассматриваится направления работы государственных органов по развитии науки и техники, совершенствованию отраслевой и .ерриториальной структуры народного хозяйства и влияние этой работы на качественный рост, отраслевую структуру и интернациональное сплочение советских рабочих. Отмечается, что для улучшения условий и характера труда рабочих проводилась техническая реконструкция производства, аттестация рабочих мест, развивалась робототехника и внедрялись гибкие автоматизированные системы, принимались меры по укрепление связи науки с производством.
Наряду с определенными сдвигами в развитии экономики в 70-х -начале 60-х гг. проявились неблагоприятные тенденции и трудности
- недостаточное развитие отдельных отраслей, снижение темпов роста производства и производительности труда, медленное освоение новой техники и технологии. Недостаточно внимания уделялось качеству продукции и экономии ресурсов. Автор на конкретном материале показывает, что в деятельности государственных органов по реализации на практике задач научно-технического прогресса имелось немало серьезных недостатков, барьеров и механизмов, тормозивших проць ^ы интенсификации производства, переход к принципиально новым техническим и технологическим системам, решение многих социальных проблем, в том числе 1 проблемы ликвидации тяжелого физического и ручного труда.
В специальном разделе главы анализируется меры государства по проведению инвестиционной политики, развитию ряда наиболее важных отраслей народного хозяйства и промышленности. Показано, что эти меры, несмотря на их ограниченный характер, оказали положительное влияние на количественные и качественные изменения в составе рабочего класса СССР. Так развитие и укрепление промышленного отряда рабочего оа оа осуществлялось, главным образом, за счет рабочих, занятых в передовых и новейших отраслях. В результате деятельности партии .. государства по техническому переоснащению, улучшению условий, характера и оплаты труда, совершенствованию подготовки кадров произошли значительные качественные сдвиги в составе рабочих строительства, транспорта и связи, сельского хозяйства. Вместе г теи значительно возросло влияние рабочего класса в отраслях социальной инфраструктуры, увеличился удельный вес отряда рабочего класса, занятого в науке, культуре, просвещении, здравоохранении. Продолжались численный рост и расширение социальных границ рабочего класса, хотя деятельность КПСС и Советского государства по техническому совершенствованию производства, научно-технический прогресс, демографические и другие факторы определили заметное снижение темпов этого роста и выдвинули на первый план задачу совершенствования качественного состава рабочего класса. Вместе с тем недостаточное осуществление структурной политики, эволюционное развитие и медленное освоение новой техники и технологии, серьезные недостатк в решении острых социальных проблем и функционировании хозяйственного механизма заметно снижали эффективность государственной политики по совершенствованию отраслевой структуры рабочего класса.
Основываясь на анализе обширного фактического материала, диссертант показывает, что важным ^актором социального и национального развития рабочего класса СССР в 60-ВД-е и\ б. .1а деятельность Советского государства по осуществлению общегосударственного планирования и распределения бюджета, по укреплении единого народнохозяйственного комплекса и изменению структуры экономики союзных и автономных республик.
На харакпзр и темпы формирования, количоственный и качественный рост ограсливих, территориальных и национальных отрядов рабочего класса большое и не однозначное влияние оказали: решение общенародных экономических задач; создание и развитие территориально-производственных комплексов; научно-техническая политика государства; обмен передовым опытом; помощь квалифицированными кадрами, социалистическое соревнование, крупн и интернациональные трудовые коллективы. Б результате во всех национальных респубпи-ках нашей страны поросли и окрепли республиканские и национальные отряды рабочего класса, произошли сдвиги в их отраслевой, профессиональной и квалификационный структуре, повышались роль •• значение рабочего класса в индустриальном развитии.
Вместе с тем автор отмечает, что в полно- мере выравнг -ание уровней экономического и социального развития национальных республик и бО-УО-о гг. на было достигнуто. Сохранялись нередко значительные различия в качественных показателях роста рабочего класса и проблем« в области национальных отношений. Имелись серьезные недостатки в разработке и практическом осуществлении национальной политик.!;, проблемы в реализации республиканского хо расчета и самоуправления, вызванные чрезмерной централизацией и ведомственным диктатом.
В диссертации подчпркивается■ что назревшие проблемы социального развития раоочего класса обусловили необходимость проведения кардин&льноп экономической реформы, связанной с самой сутью производственных отношений в городе и деревне, с ус.ранением отчужденности и обеэличомности общественной собственности на средства производства. Отмечается важность обеспечения решительных сдвигов в условиях,'характере и организации труда рабочих,выработки новой национальной полигики и активизации интернационального воспитания сойотских л идей.
2 Ч
В третьей главе "нормирование новых пополнений советского рабочего класса" исследуются проблемы воздействия государства на процессы воспроизводства рабочего класса, совершенствование форм пополнения его рядов, профессиональную подготовку и повышение квалификации рабочих. Отмечается, что в условиях обострения экономической и демографической ситуации несколько возросло внимание государственных органов к проблемам управления трудовыми ресурсами страна, вопросам формирования новых пополнений рабочего класса. Однако принятые меры не носили комплексный характер, осуществлялись в рамках сложившейся административной системы, не могли обеспечить коренного улучшения использования трудовых резервов. В народном хозяйстве страны наряду с острым дефицитом сохранялись скрытые излишки рабочей силы, быстро разрастался и к началу 80-,". гг. достиг гигантских масштабов административно-управленческий аппарат, часть населения не принимала участия в общественно-полезном труде.
На основе обстоятельного анализа автор делает вывод о том, что социально-экономическая политика партии и государства, крупные сдвиги в социальной структуре советского общества определили положительные изменения в источниках, формах и качественном составе новых пополнений рабочего класса, основное ядро которых стала составлять молодежь из рабочих семей. В работе подчеркивается, что несмотря на определенные изменения форм и методов социальной и профессиональной ориентации юношей и девушек, государственным органам не удалось создать единую систему профориентации и трудового воспитания молодежи.
В рассматриваемый период принимались меры по привлечении в ряды рабочих лиц, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве. В целом в стране был обеспечен довольно высокий, но не'везде рациональный уровень занятости населения и особенно женщин. Недостаточно использовались возможности улучшения условий труда и быта работающих женщин, привлечения к посильной трудовой деятельности подростков, пенсионеров и инвалидов. Автор отмечает, что в организации пополнения и перераспределения рабочего класса выросло значе-чение специально созданной службы трудоустройства, государственной системы профессионально-технического образования. Важную роль в формировании ряда отраслевых и территориальных отрядов рабочего класса играли организованный набор и общественный призыв рабочих.
Вместе с тем л работе по трудоустройству молодежи, ее закреплении на производстве, снижению текучести кадров имелись большие неиспользование возможности и серьезные недостатки, тормозившие социальное развитие трудовых коллективов.-
В диссертации показано важное значение деятельности Советского государства по развитию системы профессиональной подготовки и повышения квалификации рабочих для качественного пополнения рабочего класса СССР.
Однако возможности роста и соверпенстзсвания системы профтехобразования, улучшения подготовки, распределения и адаптации молодых рабочих использовались крайне неудовлетворительно, значительная часть новых рабочих по-прежнему получала недостаточный уровень профессиональной подготовки непосредственно на произЕоД~ стве. На многих предприятиях и в организациях не бы^и созданы ш-обходимые условия для непрерывного повышения уровня про^ессио- . нального мастерства рабочих. Все это определило настоятельную необходимость коренной перестройки всей системы общеобразовательной и про^ессиона^пой подготовки нового пополнения рабочего класса, более эффективного использования социальных факторов общественного развития.
Четвертая глава "Политика Советского государства по улучшению материального благосостояния рабочего класса" содержит анализ деятельности государства по организации материального стимулирования труда рабочих, развитию общественных фондов потребления, повышению уровня и совершенствованию структуры потребления материальных благ. В главе рассматриваются меры по изменению системы оплаты труда в различных отраслях народного хозяйства и регионах страны, отмечается, что эффективность этих мер была значительно ослаблена чрезмерной централизацией и бюрократической регламентацией решения вопросов материального стимулирование груда рабочих. В деятельности центральных и местных государственных органов в 70-е гг. нарастали консерватизм и формализм, проявлялась явная недооценка новых подходов, перодового опыта, экономических методов решения проблем, назревших в области стимулирования трудовой и творческой активности советских людей. В этих условиях ограниченная и непоследовательная модернизация сложившейся громоздкой системы оплаты труда и премирования не могла обеспечить серьезного повышения ее действенности, ликвидировать негативные явле-
ния в сфере труда и распределения материальных благ.
Ис-.дедование показало, что политика Советского государства способствовала как повышение заработной плати рабочих, так и сближение ее уровня у различных профессиональных, отраслевых и территориальных отрядов рабочего класса. Вместе с тем в органи-ации материального стимулирования труда усиливались уравнительные тендвн-ции. Оплата труда рабочих, регламентируемая центральными органами, слаба увязывалась с экономическими интересами и конеч^ми результатами р-иоты трудовых коллективов и каждого работника. Допущенные в реальной практике серьезные нарушения социалистического принципа оплаты по количеству и качеству затраченного труда тормозили рост производительности труда и темпы социально-экономического развития страны. Несмотря на некоторое повышение доходов рабочих, в среднем они оставшись намного ниже требований рационального потребительского бюджета.
Большое место в работе занимают направления деятельности государства по наращиванию общественных фондов потребления, развитию здравоохранения и социального обеспечения, рвению жилищной проблемы. Отмечая определенные сдвиги в развитии общественных фондов потребления, возросшие возможности предприятий и организаций в решении многих вопросов социального развития трудовых коллективов, автор подчеркивает, что усиленно застойных явлений в обществе, технократизм и недооценка социальной сферы определили снижение удельного веса средств отпускаемых из государственного бюджета на социальные нужды, недостаточно аффективное использование фондов материального поощрения и социального развития предприятий, замедление темпов и качества роста, народного благосостояния.
В диссертации прослеживается развитие здравоохранения рабочих, отмечается, что крайне медленно росла и изменялась материальная база общедоступных медицинских учреждений, остро ощущался дефицит квалифицированных кадров и вспомогательного персонала, сохранялось низкое качество и слабая эффективность работы всей системы здравоохранения. Государственными органами мало внимания уделялось охрана труда и окружающей среды, организации здорового образа жизни людей, привлечение рабочих к занятиям физической культурой и спортом.
Конкретный тактический материал показывает, что в последние 1015 лет несколько возросла'помощь государства женщинам-матерям,
многодетным и малообеспеченным семьям, пенсионерам и инвалидам. В то же время недостаточными темпами развивалась сеть дошкольных учреждений, нарастали трудности и обострялись 1.роблг ш в организации социального обеспечения рабочих и распределении общественных фондов среди разных социальных групп общества.
Проведенный в диссертации анализ показал, что решение жилищной пробломы в стране тормозили серьезные недостатки в организации и финансирован.^ строительства жилья, в распределении, использовании и сохранении жилищного фонда. Государственными органами не были созданы необходимые условия для быстрого развития индивидуального и кооперативного строительства жилых домов, для коренного улучшения качества и благоустройства жилья для ускоренного роста жилищного строительства в районах нового освоения и в ряде крупных регионов страны.
Приведенные в работе данные свидетельствует, что в интересах улучшения материального благосостояния рабочего класса и всего советского общества партия и государство предпринимали усил!.:1 по подъему сельского хозяйства, развитие производства товаров народного потребления, расширению торговли и укреплению сферы услуг. В результате труда десятков миллионов л »пей произойди изменения в характере и структуре потребления материальных благ и услуг. Они позволили повысить и сблизить уровень потребления у основных групп населения и рабочего класса. Возросло потребление ценных и качественных продуктов питания и промыоленнных товаров, увеличился объем бытовых услуг. Однако рост материального благосостояния рабочих не был динамичным, последователь"им и повсеместным, не подкреплялся достаточным развитием духовной сфоры, идейно-воспитательной работой, утверждением социальной справедливости и законности. В результате чего он нередко сопровождался развитием частнособственнической, иждивенческой и потребительской психологии и образа кизни значительной части людей. Достигнутый уровень потребления, особенно продуктов питания и бытовых услуг, 1е отзечал выросшим запросам и возможностям рабочих, не сиот-зотствох^ал объективным потребностям общественного прогресса, был мучительно пиле принятых наукой рациональных норм. Государственна органы в своей работе нередко допускали серьезные просчеты в мапирэаании щ.оизю/ства продуктов питания и товаров народного ютробленпн, в орпшз.'ацаи торгогого и битового обсушивания, не-
дооценивали роль и значение социальной инфраструктуры, кооперации и индивидуальной деятельности, личного подсобного хозяйства в общественном развитии и обеспечении более высокого уровня жизни советских людей. Все это определило острую необходимость решительной перестройки мышления и деятельности партийных, советских и хозяйственных органов, важность приоритетного развития социальной Сферы, социальной переориентации экономического потенциала.
В заключении подводятся итоги исследования, намечаются пути совершенствования деятельности Советского государства по социальному развитии рибочого класса. Отмечается, что социальная политика государства оказывала большое разностороннее и неоднозначное влияние на характер, темпы и направления количественного и качественного роста рабочего класса, на пути и формы повышения уровня жизни рабочих. В результате этой политики в 60-Ш-е гг. произошли значительные сдвиги в социальном развитии рабочего класса СССР. Рабочий класс вырос численно во всех отраслях народного хозяйст-т и союзных республиках, составил большинство населения страны. Улучшился качественный состав, изменилась профессиональная структура, возросло мастерство и материальное благосостояние советских рабочих.
Вместе с тем крупные недостатки и просчеты, допущенные в теоретической и практическом работе партийных и государственных органов, ' особенно в 70-е -начале 80-х гг., не позволили в полной мере использовать в интересах рабочего класса потенциальные возможности социализма и социалистического государственного управления.
Центральный Комитет КПСС, Советское правительство недооценили актуальность и остроту назревших перемен в политической системе, экономических отношениях, социальной и духовной сферах жизни общества. В теоретическом обосновании и практической реализации принимавшихся решений, планов и программ проявлялись отрыв от реальной действительности, догматизм, нерешительность и непоследовательность, они не были обеспечены организационно и идеологически, но подкреплялись кардинальными преобразованиями производительных сил и производственных отношении, демократизацией и гласностью.
Недостаток демократизма в жизни общества и деятельности партийных и государственных органов, просчеты в кадровой политике и перерождение части руководящих кадров, ипрлстмшмю бюрократизм,!,'Ор-кализм и консерватизм, чрезмерная централизация, •.огл.ч.яя-чщия и
дублирование управления определили складывание механизма торможения общественном прогресса. Этот механизм оказал серьезное негативное воздействие на темпы и итоги социального развития советского общества и рабочего класса. В результате указанных выше причин, а также крупных недостатков в социально-экономическом планировании, отраслевом и территориальном управлении, в правовом регулировании, партийные и государственные органы торяли рычаги управления общественным развитием, которое все больше приобретало стихийный характер.
Усиление механизма торможения и ослабление политического руководства способствовало нарастании застойных явлении и негативных процессов в советском обществе, привело к увеличении разрыва между ленинскими принципами социализма и реальной жизнью, к все более широкому проявлению различных форм социального отчуждения, к предкризисному состоянию общества на рубеже 70-х и 60-х гг. "
В условиях общего ухудшения общественной атмосферы все большего утверждения командно-административного ст>ая, ослабления гласности и контроля масс за деятельностью партийных, государственных органов и общественных организаций произошло снижение социальной активности рабочего класса и его реального влияния на выработку и практическую реализацию социальной политики.
Сложившиеся формы .1 методы бюрократического руководства страной не обеспечивали растущие потребности общественного прогресса. Недостаточно быстро развивались важнейшие отрасли народного хозяйства и осуществлялась структурная перестройка. В 70-е -начале 80-х гг. снижались темпы роста производства, производительности труда и национального дохода, медленно орваивалась новая техника и технология, мало внимания уделялась качеству продукции и экономии ресурсов, неудовлетворительно решались проблемы развития социальной сферы. Устаревший хозяйственный механизм но только тормозил процессы интенсификации производства, научно-технический прогресс, улучшение условий и характера труда рабочих, но и оказывал негативное влияние на направления и темпы социального развития рабочего класса. Преимущественно экстенсивный характер динамики народного хозяйства определил значительный рост численности рабочих в различных отраслях и регионах страны. Но количественные изменения в структуре рабочего класса на всегда в должной
мере подкреплялись качественными сдвигами в составе рабочих ряда отраслей и национальных республик.
Партийными и государственными органами не было обеспечено решение проблем в области межнациональных отношений, задач выравнивания уровней зкономического и социального развития советских республик, ликвидации существенных различий в социальном развитии республиканских и национальных отрядов рабочего класса СССР.
В у ювиях обострения дефицита трудовых ресурсов во многих отраслях народного хозяйства и на предприятиях страны сохранялись скрытые излишки рабочих кадрог, разрастался ¡у. шнистративко-уп-равленческий аппарат, увеличивалось число людей, не занятых об-щественно-лолезным трудом.
В процессах воспроизводства рабочего класса все большую роль играла молодежь, входящая в трудоспособный возраст,-причем, основное ядро новых пополнении составляли юноши и девуики из рабочих семей. Однако единую и более эффективную систему профессиональной ориентации и трудового воспитания молодежи в рассматриваемый период создать -'в удалось.
При высоком уровне занятости населения в стране сохранялись серьезные гоблемы в ряде' национальных республик, в рациональном использовании женского труда, в привлечении к посильной трудовой деятельности подростков, пенсионеров и инвалидов,
В пополнении рабочих рядов возрастала роль государственной службы трудоустройства, системы профессионально-технического образования, использовался организованный набор и общественный призыв рабочих. Вместе <5 тем государственным органам не удалось в полной мере устранить трудности и недостатки в работе по трудоустройству и закреплению на производстве различных социально-демографических групп населени.., по снижению текучести кадров и обеспечению стабильного развития трудовых коллективов. Недостаточно полно использовались возможности укрепления системы профтехобразования, повышения ей роли в пополнении рабочего класса образованной квалифицированной молодежью. На многих предприятиях и в организациях не было создано необходимых условий для качественной про1?ессиоьал| той подготовки и непрерывного повышения квалификации рабочих.
Государственная политика направлялась на повышение заработной платы, развитие общественных фондов потребления, повышение уров-
ня и совершенствование структуры потребления материальных благ и усиуг. Однако совершенствование материального стимулирования труда рабочих проводилась сверху, административны: пут м, посредством ограниченной и непоследовательной модернизации слоившейся громоздкой системы заработной платы и премирования. Оплата труда рабочих регулировалась на основе старого хозяйственного механизма, без долтаого учета интересов и потребностей людой, .конечного результата р1боты трудовых коллективов и каждого работника. Эффективность работы государственных органов была ослаблена чрезмерной централизацией и бюрократической регламентацией, консервативным мышлением и деятельностью аппарата управления, недостаточной гласностью и демократизмом в развитии новых, более прогрессивных форм организации и оплаты труда рабочих. В результате чего, наряду с общим ростом заработной плат! нарастали и социальные деформации, утверждалась уравнительность, нарушался социалистический принцип оплаты по количеству и качеству труда. Постепенно снижалась заинтересованность рабочих в честном, инициативном, производительном, качественном и квалифицированном труде, в укреплении и эффективном, подлинно хозяйском использовании обезличенной общегосударственной собствз чести.
Деятэльность Советского государства по развитию общественных Фондов потребления способствовала некоторому повышению уровня материального благосостояния рабочих и членов их семеи. Но реальные доходы основноп массы рабочих оставались намного ниже требований рационального потребительского бюджета. В формировании и использовании общественных фондов были допущен' серьезные недостатки и деформации, которые привели к замедлению роста народного благосостояния. Крайне мало внимания уделялось повыаению. качества и эффективности здравоохранения, охране труда и окружающей среды, организации здорового обреза жизни рабочих, привлечению людей к активным занятиям физкультурой и спортом. Недостаточными темпами разжигалась сеть детских дос. эльннх учреждений, нарастали трудности и проблемы в социальном обеспечении и распределении материальных благ. Решение жилищной проблемы тормозилось серьезными недостатками и просчетами з работе госу-дчретпенннх органов по организации и финансированию строительства жилья, по распределении, использованию и сохранению жилого фонда.
В стране не были обеспечены необходимые темпы прироста продукции сельского хозяйства и товаров народного потрэбления, должный уровень организации торговли, общественного питания и бытового обслуживания. Потребление промышленных товаров, продуктов питания и бытовых услуг не отвечало возросшим запросам и возможностям рабочих, не было подкреплено достаточным развитием духовно»: Сферы, идейно-воспитательной работой, утверждением социальной справедливости и законности. Уровень потребления, не соответствовал рациональным нормам и объективным потребностям общественного прогресса.
Начатая в середине ЬО-х гг. перестройка всей системы общественных отношений в нашей стране настоятельно требует проведения в кратчайшие сроки коренных изменении в структуре и организации работы партийных и государственных органов, введения в политическую систему качественно новых структур и элементов, придания ей нового содержания и динамизма. В центре реформы политической системы находятся вопросы практического разграничения функций партийных и государственных органов, укрепления политического руководства и формирования правового государства, кардинального по-выпения роли Советов всех уровней, развития, совершенствования работы и повышения влияния общественных организации. Перестройка ставит задачи решительного преодоления устаревших черт общественной организации, чрезмерного централизма и заорганизованное«, ведомственности и местничества, застойности и консерватизма стиля, форм и методов работы органов власти и управления.
Особое значение приобретает возрождение ленинских принципов отбора, расстановки и контроля работы руководящих кадров, преодоления ими сложившихся стереотипов мышления и действия, формирование качественно новой политической культуры народа, расширение и углубление демократизации всех Сфер жизни общества.
На новом этапе общественного развития остро встали проблемы повсеместного утверждения подлинно социалистических идеалов и ценностей, принципов социальной справедливости, законности, гласности, единства слова и дела, прав и обязанностей советских людей, создания механизма, гарантирувцого необратимость процессов демократизации и обновления общественной низни. Необходимо постоянно искать асе новые подходи, пути и средства активизации личности и каждого трудового коллектива, реального вовлечения трудящихся в контроль г управление гасу/шрсгвишшни и оОщкствик-
ними делами, развития их инициативы, ответственности, самостоятельности и самоуправления.
Непременным условием общественного обновления является приоритетное развитие социальной с^ерц. В этих целях требуется значительно усилить социальную направленность экономической реформы и технического прогресса, обеспечить решительный поворот социально-экономической политики к интересам и потребностям гармоничного развития всего советского общества, различных социальных групп населения, каждого коллектива и человека. Для полного восстановления и .творческого обновления ленинской концепции социализма необходимо также усиление гуманистической направлечниз-ти общественного развития, повышение внимания развитию способностей и интересов личности, чиквидации уравнительности и прзк-тической реализации принципа распределения по труду, укреплению авторитета честных высококвалифицированных, творческих работников.
Одной из первоочередных задач, стоящих перед партийными и государственными органами, является создание условий для качественного воспроизводства рабочего класса, коренного улучшения общеобразовательной и профессиональной подготовки молодых рабочих, для непрерывного совершенствования их профессионального мастерства. Весьма актуальным является также разработка и интенсивная реализация системы мор по ускорению и сближению уровней социального развития отраслевых, территориальных и особенно национальных отрядов рабочего класса, укреплению интернационального единства, дружбы и сотрудничества советских рабочих.
Накопленный за годы перестройки опыт и обострившаяся ситуация в стране настоятельно требуют скорейшей разработки конкретных, научно обоснованных программ приоритетного целевого решения наиболее актуальных социальных проблем, комплексного юциального развития трудовых коллективов, отраслей, регионов и национальных республик, четкого определения этапов и сроков реализации этих программ, повышения заинтересованности трудящихся и ответственности руководителей за безусловное их выполнение.
Необходимо серьезное усиление борьбы за избавление общества от искажений социалистической морали и нравственности, за создание новых, отвечающих современным требованиям возможностей для всестороннего развития, духовного обогащения и формирования
идейной убежденности каждого советского человека, зи утверждение hobî.i морально-нравственной атмосферы.
Решая задачи придания социализму самых современных форм, нового качества, особенно важно настойчиво и целеустремленно ликвидировать условия, порождающие социальное отчуждение, равнодушие людей, безразличие, иждивенчество и пассивность, создавать новые, реальные возможности для (формирования у каждого рабочего активной жизненное позиции, чувства хозяина, ответственности за настоящее и будущее нашей страны, за судьбу социализма.
Итоги первых лет перестройки наглядно пок эали всю сложность, противоречивость, трудность и длительность борьбы за общественное обновление. Они еще раз подтвердили необходимость решительно и настойчиво ломать механизм торможения, преодолевать инерцию застоя, сопротивление консервативных сил.
Реальная практика со всей определенностью указывает на жизненную важность дальнейшей глубокой и всесторонней научной проработки теоретических проблем развития социализма, на необходимость более интенгчвного и плодотвс:1Ного осуществления радикальных преобразований советского общества в интересах всех народов и каждого человек.:.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Совершенствование, знаний, опыта, профессионального мастерства требование времени //Блокнот агитатора (.Уфа). 1973.К 1.0,3 п.л. (^в соавт,).
2. Технический прогресс и изменение состава рабочих-нефтяников Башкирии в 50-60-е гг. //Молодежь и ИГР. Уфа.1973.0,5 п.л.
3. Изменения в численности и составе рабочих-нефтяников в Башкирии //Проблемы истории СССР. М.,1973. 1,2 п.л.
4. Развитие нефтедобывающей промышленности и изменения численности рабочих-нефтяников в Башкирии в 1946-1958 гг. //Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР. Уфа. 1973. 1,2 п.л.
5. Некоторые вопросы методики научения источников и форм пополнения рабочего класса СССР //Рабочий класс Сибири в условиях развитого социализ! .. Красноярск, 1974. 0.5 п.л.
6. Ведущая роль советского рабочего класса в условиях развитого социалистического общества //История СССР. 1975. (г I. 0,2 п.л.
7. Развитие нефтедобывающей промышленности Башкирии в 19591965 гг. //Из истории социалистического строительства в автономных республиках РСФСР. Уфа, 1975, 1,2 п.л.
8. Рабочий класс в Великой Отечественной войне //История СССР. 1975. № 5. 1,0 п.л. U соавт.).
9. Молодое поколение рабочего класса Башкирии в исторической литературе последних лет //Историография ВЛКСМ. М., 1975. 0,2 п.л.
10. Актуальные проблема научной разработки и изучения истории ВЛКСМ //История СССР. 1976. № 2. 0,2 п.л.
11. Годовые отчеты отделов кадров промышленных предприятий как источник изученич проблемы развития молодежных рабочих коллективов //Источниковедение истории ВЛКСМ. Л., 1976. 0,2 п.л.
12. Рец. на кн.: И.П.Сстапенко. Рабочий ласс в управлении производства 1956-1970 гг. !•!., Наука, 1976 //История СССР.1976.
5. 0,3 п.л.
13. Основные пправлекия изучения истории рабочего класса Ьашкирской АССР //Актуальные проблемы истории рабочего клас'1 автономных республик FCiCP. Чебоксары, 1978. 0,7 п.л.
It.
I'iinibi.iorf, J.К. 3 о11.ii'г.сhо 'i'hcorie dor nosialiutinchen ¡involution urid die Gogeru/art // лил Jr-m viinEenrscbaf tlichcn l.ebo.n der I'nda^ofri
nchr.il HochnohnJe "I .K.Kruprksja" Hallo, 1901. Hoft 3.
15. Методу анализа документов Коммунистической партии и Советского государства п" проблемам социального развития рабочего класса СССР //Актуальные проблемы псточниководения и специальных исторических дисциплин. М., 1983. 0,5 п.л.
16. Трудовой коллектив и практика социального планирования в условиях развитого ооциализма //Пути повышения эффективности нравственного воспитания н труловнх коллективах п свате решений ХХУ1 съезда h:iCC и постановления им«ьского 1,1983) Пленума ЦК KiICC. Уфа, rj.-i'i, 0,') п.л.
17. Социальная политика и рост рабочего класса в 1V5I-I965 гг. Уфа, IW). ¡¡,5 п.л.
18. Изучении общественного мнения - важный ,актор повышения Э'^.ектилнооти соцИ'|'"|-нг)й политики КПСС и Советского государства //|1роС'»'У i LHu.ipoini-! |> ¡иультатсг нау чных исоледогшшй в практику пдошю-г/. ;'iht::ti,'.:'г ,v<octh и т.удовых коллективах развитого
социалистического общества в свете решений ЖЛ съезда партии и июньского (Д983) Пленума ЦК КПСС. Уфа, 1985, 0,2 п.л.
19. Рабочий класс и становление агропромышленного комплекса Башкирской АССР. Уфа, 1У85. 5,3 п.л. (в соавт.).
Ilinibsjew, J.K. Probleme aur Flerausbildur.j den sozialistischen Bewußtseins im Sowjetvolk in der Übergangsperiode vom Kapitalismus zum Sozialismus // Aus dem wissenschaftlichen Leben der Pädogoci-
schen Hochschule "tl.K.KrupskaJa" Hella, 1985. Heft 1.
21. Социальная политика Советского государства, Укрепление ьздуиеП роли рабочего класса в социалистическом строительстве.М., 1985. 19,2 п.л. (.в соавт.).
22. Деятельность Советского государства по повышении производственной активности рабочего кл;.;са //Производственная деятельность рабочего класса автономных республик РСФСР в развитом социалистическом обществе. Чебоксары, J.W5. 0,6 п.л.
23. Борьба партии за укрепление интернационализма в экономическом и социальном развитии Советской Башкирии. Уфа, 1965.1,0
24. Укрепление интернационального единства рабочего класса СССР в современных условиях //История СССР. 1986. £ 2. 1,0 п.л.
25. Нефтедобывающая промышленность и рабочие-нефтяники Башкирии в годы восьмой пятилетки //Вопросы социально-экономического оазвития Башкирской АССР на современном этапе. Уфа, 1Ь>Ь8.0,8 п.л.
26. Укрепление союза рабочего класса и крестьянства СССР на современном этапе ^Историография 70-х - Ю-х гг.) //Вопросы становления и развития советского общества в отечественной историографии. М., 1986. 1,0 п.л.
27. Политика Советского государства по социальному развитию рабочего класса СССР в 60-60-е годы.Уфа, 1985. 10 п.л.
20. Деятельность государства по повышению уровня жизни советских рабочих. Уфа, 1986. 5,0 п.л.
29. Перестройка и национальная политика //Этнические и этнографические грушШ в СССР и их роль в современных этнокультурных процессах. У^а, 1989. 0,2 п.л.
20
п.л