автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Бражников, Сергей Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Курск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних'

Текст диссертации на тему "Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курский государственный университет»

На правах рукописи

04201356615

Бражников Сергей Александрович

Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних

(1985-1991 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Третьяков А.В.

Курск-2013

Содержание

\

Введение.........................................................................................3

Раздел 1. Факторы подростковой преступности и основные черты криминальной ситуации в среде несовершеннолетних в Курской области............... 14

Раздел 2. Преобразование территориальных органов прокуратуры Курской области в условиях роста подростковой преступности.......................32

Раздел 3. Эволюция содержания и системы профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних......................................63

Заключение..................................................................................161

Список использованных источников и литературы.................................165

Приложения................................................................................. 184

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования работы правоохранительных органов по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

В современных условиях непрерывных и радикальных преобразований усиливаются социально-классовые и имущественные противоречия, растет безработица, отвергаются старые и рождаются новые ценности, меняется ментальность населения, в кризисном состоянии находится система воспитания и образования - все это в совокупности обостряет криминогенную ситуацию в стране и регионе. Более всего она воздействует на несовершеннолетних.

Время «перестройки» ознаменовалось активизацией развития негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной и других сферах жизнедеятельности общества. Это, в свою очередь, повлекло осложнение криминогенной обстановки в среде несовершеннолетних практически во всех регионах страны. В таких условиях прокурорским работникам приходилось изучать социальную повседневность, место в ней молодежи, разрабатывать и внедрять в практическую деятельность новые методы и формы профилактики подростковой преступности, потому что традиционные в новых условиях оказались фактически безрезультатными. Опыт, накопленный в этой сфере в начальный период реформ, будет востребован в работе по повышению эффективности профилактической деятельности прокуратуры.

Вместе с тем в работе органов прокуратуры имели место просчеты и упущения, снижавшие эффективность профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних на региональном уровне. Поэтому выявление «слабых» мест в профилактической деятельности и причин, порождавших их в период «перестройки», остается актуальным

для современной прокурорской системы, поскольку проблема стабилизации состояния преступности несовершеннолетних в России остается нерешенной.

Актуальность темы обусловлена и тем, что деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в период «перестройки» не являлась предметом специального исследования. Ее научная разработка позволит объективно показать картину жизни молодежи в советской провинции в эпоху реформ.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность темы нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика СССР по профилактике преступности среди населения страны.

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период «перестройки» с 1985 по 1991 год. Это время характеризуется трансформацией практически всех сфер жизнедеятельности советского государства и общества, устойчивой динамичностью социально-экономических процессов, осложнением в силу этого криминальной ситуации в стране, регионе и, как следствие, в среде несовершеннолетних.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Курской области, общая площадь которой составляла 29997 кв. км1. В ее составе находилось 28 районов, 5 городов областного и 5 районного подчинения2. Население области на 1 января 1986 года составляло 1329 тыс. человек . Подростков и молодежи возрасте от 10 до 19 лет

1 См.: Показатели экономического и социального развития городов и районов Курской области: стат. сборник. - Курск, 1990. - С. 6.

2 См.: Народное хозяйство Курской области в 1990 году: стат. сборник. - Курск, 1991. - С. 5.

3 См.: Народное хозяйство Курской области за 70 лет: стат. сборник. - Курск, 1987. - С. 6.

на 1 января 1989 года насчитывалось 57700 человек4. В этих условиях и в такой социальной среде территориальные органы прокуратуры Курской области осуществляли профилактическую деятельность.

Историография проблемы исследования. Особенностью историографии проблемы является наличие одного постсоветского периода изучения интересующей нас темы. Анализ имеющейся интердисциплинарной литературы, научных публикаций, вышедших в период с 1986 года по настоящее время, показал, что специальных исторических исследований по данной теме нет.

Вместе с тем учеными различных отраслей научного знания было подготовлено значительное количество работ, в разной степени имеющих отношение к разрабатываемой нами проблеме. Систематизация имеющихся работ по хронологическому принципу позволила разделить их на две группы. В первую входят труды, подготовленные непосредственно в исследуемое время. Вторую составляют работы, вышедшие в период с конца 1991 года по настоящее время.

Первыми к исследованию проблемы обратились юристы. Поэтому среди литературы, вышедшей на первом этапе, наибольший интерес представляют работы, посвященные анализу практической деятельности прокуратуры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних5.

Разноплановый материал о работе органов прокуратуры СССР в сфере профилактики подростковой преступности содержится в ряде проблемных статей, опубликованных в теоретическом и научно-практическом журнале

4 См.: Возрастно-половой состав населения Курской области. 2004: стат. сборник. - Курск, 2004.-С. 10.

5 См.: Васильев А.Д., Беляков В.А. Прокуратура и предупреждение преступлений. - Л., 1986.-31 с.; БопоевН. Главное - предупреждение преступлений: роль общего надзора прокуратуры. - Фрунзе, 1986. - 63 е.; Косоплечев Н.П. Роль прокурора в организации предупреждения преступности в районе, городе. - М., 1990. - 88 е.; Давыденко Л.М. Организация деятельности районной, городской прокуратуры по профилактике преступлений. - Харьков, 1990. - 103 е.; Арсеньева М.И., Ермаков В.Д., Панкратов В.В. Изучение преступности несовершеннолетних и деятельность по ее предупреждению. - М., 1990. - 85 с. и др.

«Социалистическая законность»6. В этих работах, как правило, теоретическому осмыслению подвергается опыт деятельности региональных прокуратур, приобретенный в годы трансформации социально-экономической системы.

Важное место в историографии вопроса занимает диссертация

у

В.В. Кравчука, в которой автор на основе достоверного фактического материала рассматривает актуальные вопросы совместной деятельности органов прокуратуры, других государственных структур, а также общественности по разработке и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений в среде несовершеннолетних.

Интересный материал по теме нашего исследования содержится в работах, посвященных изучению теоретических основ предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних, ее основных характеристик, а также личности несовершеннолетнего преступника8. В них

6 См.: Синелыциков Ю., Пирогов В., ЗаикинН. Новомосковск: предупреждение правонарушений несовершеннолетних (о работе прокурора Тул. обл.) // Социалистическая законность. - 1986,- № 7. - С. 46—49; Аринин В. Эффективность ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1987.- №12.-С. 11-12; ВикулинН. Нужны новые подходы к надзору за исполнением законов о молодежи// Социалистическая законность. - 1989. - № 3. - С. 11-12; Антонов О. Предупреждать групповые преступления несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1989.-№ 4. - С. 22-24; Руднев Н., Мальцев В. Проблемы воспитания несовершеннолетних правонарушителей // Социалистическая законность. -1990. - № 8. - С. 34-35 и др.

7 См.: Кравчук В.В. Совершенствование организации работы районной, городской прокуратуры: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1990. - 23 с.

8 См.: Кусниденов К.К. Актуальные проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних, - Караганда, 1986. - 93 е.; Чяпас А.Б. Основные черты предупреждения преступности несовершеннолетних. - Вильнюс, 1986.- 66 с.; Юсов П.А. Методологические и методические аспекты изучения личности несовершеннолетних, склонных к преступному поведению: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1986.-218 е.; Юсупова С.О. Предупреждение преступности несовершеннолетних. - Душанбе, 1987.- 111 е.; Управление профилактикой правонарушений несовершеннолетних / Э.Я. Стумбина, К.К. Матвеев, Г.Г. Менберг и др. -Рига, 1989. - 224 е.; Алексанян Г.Б. Преступность молодежи в сельской местности и ее предупреждение: автореф. дис. ... канд. юрид. наук.- М., 1990. - 25 е.; Зильфугорян М.М. Социально-правовые и криминологические проблемы предупреждения правонарушений, совершенных несовершеннолетними, лишившимися родительского попечения: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1990. - 213 е.; Кудлай Т.П. Теоретические основы развития системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних (криминологический и организационно-правовой аспекты): дис. ... д-ра юрид. наук.-М., 1990. - 515 е.; Мауленов Г.С. Криминологическая характеристика и профилактика

раскрыто содержание отдельных форм и методов профилактической деятельности, использовавшихся в прокурорско-следственной практике.

Из вышеизложенного следует, что в трудах, вышедших в исследуемый период, накоплен значительный фактический материал по теме исследования, определены методологические подходы к совершенствованию деятельности прокуратуры в новых условиях и принципы исследования проблемы. В то же время следует отметить, что для многих трудов характерно отсутствие объективности и критического подхода к работе органов прокуратуры. Деятельность прокуратуры рассматривалась в них в идеализированном, беспроблемном виде.

Исследования, выполненные в «постперестроечный» период, имеют более комплексный характер и более обширную источниковую базу. Вместе с тем и на данном этапе преобладали работы юристов. Среди них выделяются диссертации Л.И. Плевако, И.А. Вахитовой, В.А. Никонова, П.Н. Родиной, A.B. Переверзева9. Ценность этих работ, прежде всего, в том, что они содержат обобщенные данные о деятельности органов прокуратуры СССР в условиях «перестройки». Особое место занимает диссертация Н.И. Крюковой10, в которой на обширном фактическом материале проведен глубокий всесторонний анализ преступности несовершеннолетних в СССР в годы «перестройки».

преступлений несовершеннолетних. - Караганда, 1990.- 63 с.; Талан М.В. Социально-педагогические комплексы и предупреждение преступлений несовершеннолетних по месту жительства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1990. - 16 с. и др.

9 См.: Плевако Л.И. Органы прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации (историко-теоретический аспект): дис. ... канд. юрид. наук. - С.-Пб., 2002,212 с.; ВахитоваР.Р. Прокуратура в механизме государства (историко-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2003. - 166 е.; Никонов В.А. Сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во второй половине XIX - начале XX века и конце XX - начале XXI века: дис. ... канд. юрид. наук. - Владимир, 2005.-177 е.; Родина П.Н. Правовая политика в сфере прокурорского надзора в Советском государстве и современной России (историко-теоретическое исследование): дис. ... канд. юрид. наук.-Саратов, 2008. - 187 е.; Переверзев A.B. Организационно-правовой механизм борьбы с преступностью несовершеннолетних в советский период (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. - Белгород, 2011. - 213 с.

10 См.: Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: дис. ... д-ра юрид. наук. - М., 1997. - 455 с.

В то же время к исследованию нашей проблематики стали подходить профессиональные историки. Среди имеющихся научных трудов заметно выделяется диссертация C.B. Пономаренко11. Характеризуя основные этапы развития российской прокуратуры, автор показал ее многогранную деятельность в нестандартных повседневных условиях жизни населения, в том числе и профилактическую работу в среде несовершеннолетних.

Немаловажное место в историографии темы исследования занимают труды, посвященные изучению истории прокуратуры на региональном уровне. Так, интересные сведения о деятельности органов прокуратуры по профилактике подростковой преступности в субъектах Российской Федерации содержатся в изданиях, посвященных истории прокуратур

19

отдельных краев и областей . Вместе с тем их научную ценность снижает очерковый характер изложения материала, незначительный объем достоверной научной информации о работе прокуратуры в рассматриваемый период.

Важные фактические данные по проблеме исследования содержатся в юбилейных сборниках, составленных работниками аппарата прокуратуры

11 См.: Пономаренко C.B. Основные этапы истории развития российской прокуратуры: исторический аспект: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2008. - 156 с.

12 См.: Закон превыше всего: книга о делах и людях прокуратуры Кемеровской области: сборник / сост. O.A. Жидкова. - Кемерово, 1996. - 143 е.; История прокуратуры Орловской области: сборник / отв. ред. Д.П. Тюпин - Орел, 1997. - 156 е.; Очерки истории Кубанской прокуратуры: материалы и документы / И.А. Бородина. - Краснодар, 1999. - 326 е.; История становления прокуратуры Белгородской области (1954-2000 гг.). - Белгород, 2000. - 287 е.; Прокуратура Челябинской области: очерки истории / сост. С.Ю. Салмина. - Челябинск, 2001.- 345 с.; Прокуратура Оренбуржья. История и современность: 280 лет Российской прокуратуре / под ред. A.M. Чадова. - Оренбург, 2002. - 220 е.; На страже закона. 1725-2005: 280 лет Воронежской прокуратуре / сост. Т.М. Вальянникова. - Воронеж, 2005. - 351 с.; Прокуратура Белгородской области. 285 лет / отв. за выпуск: Э.А. Кремнев, О.П. Семенова. -Белгород, 2007. - 38 е.; Прокуратура земли Московской: события и люди / ред. совет C.B. Замуруев и др. - М., 2008. - 359 е.; Прокуратура Чистополя: прошлое и настоящее / сост. К.Е. Спиридонов. - Казань, 2010. - 151 е.; Прокуратура Чувашской Республики: вчера и сегодня / сост. И.Г.Сахаров и др. - Чебоксары, 2010. - 243 с.; Гордимся прокурорскою судьбою. Прокуратура Краснодарского края / гл. ред. Е.В. Сидорова. - Краснодар, 2012. — 494 с. и др.

Курской области совместно с курскими историками . Эти работы выполнены с привлечением широкого круга источников, в том числе документов архивных фондов, абсолютное большинство из которых впервые введено в научный оборот. В них включены сведения об эволюции организационной структуры прокуратуры Курской области, ее деятельности с момента образования, биографические данные прокурорско-следственных работников и иная информация. Однако в этих книгах не нашли должного отражения вопросы деятельности органов прокуратуры Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности в годы «перестройки».

Особенностью работ, выполненных в исследуемый период, стало преодоление характерной идеализации деятельности прокурорской системы СССР. Ученые стали рассматривать работу органов прокуратуры более внимательно и объективно.

Следовательно, историографический обзор показывает, что в настоящее время в отечественной исторической науке отсутствуют комплексные работы по истории деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области в сфере профилактики преступности среди несовершеннолетних в годы «перестройки».

Цель диссертационного исследования состоит в изучении системы и механизма деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности среди несовершеннолетних в социально-политической повседневности «перестройки».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-определить условия и причины криминализации подростковой среды в годы «перестройки»;

I

См.: Российская прокуратура. 275 лет: юбилейный сборник, посвященный 275-летию Российской прокуратуры / сост.: Т.Н. Перова, Е.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних"

На правах рукописи

БРАЖНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (1985-1991 ГГ.)

Специальность 07.00.02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

005061505

Курск-2013

005061505

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Третьяков Александр Викторович.

Официальные оппоненты:

Тонких Владимир Алексеевич, доктор исторических наук, профессор кафедры гуманитарных и социально-юридических дисциплин AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права», Воронежский институт кооперации (филиал) БУКЭП;

Медведев Александр Дмитриевич, кандидат исторических наук, директор МБОУ ДОД «Центр технического творчества».

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Юго-Западный государственный университет».

Защита состоится 17 мая 2013 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.104.04 при Курском государственном университете по адресу: 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет».

Автореферат разослан 15 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Постников H.A.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования определяется необходимостью совершенствования работы правоохранительных органов по профилактике преступности среди несовершеннолетних.

В современных условиях непрерывных и радикальных преобразований усиливаются социально-классовые и имущественные противоречия, растет безработица, отвергаются старые и рождаются новые ценности, меняется ментальность населения, в кризисном состоянии находится система воспитания и образования - все это в совокупности обостряет криминогенную ситуацию в стране и регионе. Более всего она воздействует на несовершеннолетних.

Время «перестройки» ознаменовалось активизацией развития негативных тенденций в экономической, социально-политической, правовой, культурной и других сферах жизнедеятельности населения и общества. Это, в свою очередь, повлекло осложнение криминогенной обстановки в среде несовершеннолетних практически во всех регионах страны. В таких условиях прокурорским работникам приходилось изучать социальную повседневность, место в ней молодежи, разрабатывать и внедрять в практическую деятельность новые методы и формы профилактики подростковой преступности, потому что традиционные в новых условиях оказывались практически безрезультатными. Опыт, накопленный в этой сфере в начальный период реформ, будет востребован в работе по повышению эффективности профилактической деятельности прокуратуры.

Вместе с тем в деятельности органов прокуратуры имели место просчеты и упущения, снижавшие эффективность профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних и криминальную обстановку в регионе. Поэтому выявление «слабых» мест в работе и причин, их порождавших в «перестройку», остается актуальным для современной прокурорской системы, поскольку проблема стабилизации состояния преступности несовершеннолетних в России остается нерешенной.

Актуальность темы обусловлена и тем, что деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в период «перестройки» не являлась предметом специального исследования, что позволит показать объективную картину жизни молодежи в советской провинции в эпоху реформ.

Все вышеизложенное подчеркивает актуальность темы нашего исследования.

Объектом диссертационного исследования является государственная политика СССР по профилактике преступности среди населения страны.

Предметом диссертационного исследования выступает деятельность территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период «перестройки» с 1985 по 1991 г. Это время характеризуется трансформацией практически всех сфер жизнедеятельности советского

государства и общества, устойчивой динамичностью социально-экономических процессов и в силу этого осложнением криминальной ситуации в стране, регионе и, как следствие, в среде несовершеннолетних.

Географические рамки диссертационного исследования ограничены территорией Курской области, общая площадь которой составляла 29997 кв. км1. В ее составе находилось 28 районов, 5 городов областного и 5 районного подчинения2. Население области на 1 января 1986 г. составляло 1329 тыс. человек3. Подростков и молодежи возрасте от 10 до 19 лет на 1 января 1989 г. насчитывалось 57700 человек4. В этих условиях и такой социальной среде территориальные органы прокуратуры Курской области осуществляли профилактическую деятельность.

Историография проблемы исследования. Особенностью историографии проблемы является наличие одного постсоветского периода изучения интересующей нас темы. Анализ имеющейся интердисциплинарной литературы, научных публикаций, вышедших в период с 1986 г. по настоящее время, показал, что специальных исторических исследований по данной теме нет.

Вместе с тем, учеными различных отраслей научного знания было подготовлено значительное количество работ, в разной степени имеющих отношение к разрабатываемой нами проблеме. Систематизация имеющихся работ по хронологическому принципу позволила разделить их на две группы. В первую входят труды, подготовленные непосредственно в исследуемое время. Вторую составляют работы, вышедшие в период с конца 1991 г. по настоящее время.

Первыми к исследованию проблемы обратились юристы. Поэтому среди литературы, вышедшей на первом этапе, наибольший интерес представляют работы, посвященные анализу практической деятельности прокуратуры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних5.

Интересный и разноплановый материал о системе работы органов прокуратуры СССР в сфере профилактики подростковой преступности содержится в серии проблемных статей, опубликованных в теоретическом и

1 См.: Показатели экономического и социального развития городов и районов Курской области: стат. сборник. - Курск, 1990. - С. 6.

2 См.: Народное хозяйство Курской области в 1990 г.: стат. сборник. - Курск, 1991. - С. 5.

3 См.: Народное хозяйство Курской области за 70 лет: стат. сборник. - Курск, 1987. - С. 6.

4 См.: Возрастно-половой состав населения Курской области. 2004: стат. сборник. - Курск, 2004.-С. 10.

5 См.: Васильев А.Д., Беляков В.А. Прокуратура и предупреждение преступлений. - Л., 1986. —31 с.; Бопоев Н. Главное — предупреждение преступлений: роль общего надзора прокуратуры. - Фрунзе, 1986. - 63 е.; Косоплечее Н.П. Роль прокурора в организации предупреждения преступности в районе, городе. - М., 1990. - 88 е.; Давыденко Л.М. Организация деятельности районной, городской прокуратуры по профилактике преступлений. - Харьков, 1990. - 103 е.; Арсеньева М.И., Ермаков В.Д., Панкратов В.В. Изучение преступности несовершеннолетних и деятельность по ее предупреждению.-М., 1990.-85 с. и др.

научно-практическом журнале «Социалистическая законность»6. В этих работах, как правило, теоретическому осмыслению подвергался опыт деятельности региональных прокуратур, приобретенный в годы трансформации социально-экономической системы.

Важное место в историографии вопроса занимает кандидатская диссертация В.В. Кравчука7. В ней автор на основе достоверного фактического материала рассматривает актуальные вопросы совместной деятельности органов прокуратуры, государственных структур и общественности по разработке и реализации мер, направленных на предупреждение преступлений и иных правонарушений в среде несовершеннолетних.

Интересный материал по теме нашего исследования содержится в работах, посвященных изучению теоретических основ предупреждения правонарушений и преступности несовершеннолетних, ее основных характеристик, а также личности несовершеннолетнего преступника8. В этих работах на основе каждодневной профилактической деятельности показаны основные направления прокурорской практики.

Из вышеизложенного следует, что в трудах, вышедших в исследуемый период, накоплен значительный фактический материал по теме исследования,

6 См.: Синелыциков Ю., Пирогов В., ЗаикинН. Новомосковск: предупреждение правонарушений несовершеннолетних (о работе прокурора Тул. обл.) // Социалистическая законность. - 1986.- № 7. - С. 46-49; АрининВ. Эффективность ранней профилактики правонарушений несовершеннолетних И Социалистическая законность. - 1987. - № 12. -

С. 11-12; Викулин Н. Нужны новые подходы к падзору за исполнением законов о молодежи // Социалистическая законность. - 1989. - Кг 3. - С. 11-12; Антонов О. Предупреждать групповые преступления несовершеннолетних // Социалистическая законность. - 1989. -№ 4. - С. 22-24; Руднев Н., Мальцев В. Проблемы воспитания несовершеннолетних правонарушителей // Социалистическая законность. - 1990. - № 8. - С. 34-35 и др.

См.: Кравчук В.В. Совершенствование организации работы районной, городской прокуратуры: автореф. дис. ... канд. юрид. паук. - M., 1990. - 23 с.

' См.: Кусниденов К.К. Актуальные проблемы предупреждения преступности несовершеннолетних. - Караганда, 1986. - 93 е.; Чяпас А.Б. Основные черты предупреждения преступности несовершешюлетних. - Вильнюс, 1986. - 66 е.; Юсов П.А. Методологические и методические аспекты изучения личности несовершеннолетних, склонных к преступному поведению: дис. ... канд. филос. наук. - М., 1986.-218с.; Юсупова С.О. Предупреждение преступности несовершеннолетних. - Душанбе, 1987. — 111с.; Управление профилактикой правонарушений несовершеннолетних / Э.Я. Стумбина, К.К. Матвеев, Г.Г. Менберг и др. - Рига, 1989. - 224 е.; Алексанян Г.Б. Преступность молодежи в сельской местности и ее предупреждение: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. -М., 1990. - 18 е.; Зильфугорян М.М. Социально-правовые и криминологические проблемы предупреждения правонарушений, совершенных несовершеннолетними, лишившимися родительского попечения: дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1990. - 213 е.; КудпайТ.П. Теоретические основы развития системы предупреждения социальных отклонений несовершеннолетних (криминологический и организационно-правовой аспекты): дис.... д-ра юрид. наук. - М., 1990. - 515 е.; МауленовГ.С. Криминологическая характеристика и профилактика преступлений несовершеннолетних. - Караганда, 1990. - 63 е.; Талан М.В. Социально-педагогические комплексы и предупреждение преступлений несовершеннолетних по месту жительства: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 1990.-16 с. и др.

определены методологические подходы к совершенствованию деятельности прокуратуры в новых условиях и принципы исследования проблемы. В то же время следует отметить, что для многих трудов характерно отсутствие объективности и критического подхода к прокурорской работе. Деятельность прокуратуры рассматривалась в них в идеализированном, беспроблемном виде.

Исследования, выполненные в «постперестроечный» период, имеют более комплексный характер и более обширную источниковую базу. Вместе с тем и на данном этапе преобладали работы юристов. Среди них выделяются диссертации Л.И. Плевако, И.А. Вахитовой, В.А. Никонова, П.Н. Родиной, A.B. Переверзева9. Ценность этих работ, прежде всего, в том, что они содержат обобщенные данные о деятельности органов прокуратуры СССР в условиях «перестройки». Особое место занимает диссертация Н.И. Крюковой10, в которой на обширном фактическом материале проведен глубокий всесторонний анализ преступности несовершеннолетних в СССР в годы «перестройки».

В то же время к исследованию нашей проблематики стали подходить профессиональные историки. Среди имеющихся научных трудов заметно выделяется кандидатская диссертация C.B. Пономаренко". Характеризуя основные этапы развития российской прокуратуры, автор показал ее многогранную деятельность в нестандартных повседневных условиях жизни населения, в том числе и профилактическую работу в среде несовершеннолетних.

Немаловажное место в историографии темы исследования занимают труды, посвященные изучению истории прокуратуры на региональном уровне. Интересный опыт деятельности органов прокурорского надзора по профилактике подростковой преступности в субъектах Российской Федерации содержится в изданиях, посвященных истории прокуратур отдельных краев и областей12. Вместе с тем их научную ценность снижает очерковый характер

9 См.: Плевако Л.И. Органы прокуратуры в государственном механизме Российской Федерации (историко-теоретический аспект): дис. ... канд. юрид. наук. - С.-Пб., 2002.212 с.; ВахитоваР.Р. Прокуратура в механизме государства (историко-правовое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. - Казань, 2003. - 166 е.; Никонов В.А. Сравнительно-правовое исследование института прокуратуры в России во второй половине XIX - начале XX века и конце XX - начале XXI века: дис. ... канд. юрид. наук. - Владимир, 2005. - 177 е.; Родина П.Н. Правовая политика в сфере прокурорского надзора в Советском государстве и современной России (историко-теоретическое исследование): дис. ... канд. юрид. наук. - Саратов, 2008. - 187 е.; Переверзев A.B. Организационно-правовой механизм борьбы с преступностью несовершеннолетних в советский период (историко-правовой аспект): дис. ... канд. юрид. наук. - Белгород, 2011. - 213 с.

10 См.: Крюкова Н.И. Преступность несовершеннолетних в России, ее причины и пути преодоления: дис. ... д-ра юрид. наук. -М., 1997.-455 с.

См.: Пономаренко C.B. Основные этапы истории развития российской прокуратуры: исторический аспект: дис. ... канд. ист. наук. - М., 2008. -156 с.

12 См.: Закон превыше всего: книга о делах и людях прокуратуры Кемеровской области: сборник / сост. O.A. Жилкова. - Кемерово, 1996. - 143 е.; История прокуратуры Орловской области: сборник / отв. ред. Д.П. Тюпин - Орел, 1997. - 156 е.; Очерки истории Кубанской прокуратуры: материалы и документы / И.А. Бородина. - Краснодар, 1999. — 326 е.; История становления прокуратуры Белгородской области (1954-2000 гг.). - Белгород, 2000. - 287 е.;

изложения материала, незначительный объем достоверной научной информации о работе органов прокуратуры в рассматриваемый период.

Важный и интересный материал по проблеме исследования содержится в юбилейных сборниках, составленных работниками аппарата прокуратуры Курской области совместно с курскими историками13. Эти работы выполнены с привлечением широкого круга источников, в том числе документов архивных фондов, абсолютное большинство из которых впервые введено в научный оборот. В них включены сведения об эволюции организационной структуры прокуратуры Курской области, ее деятельности с момента образования, биографические данные прокурорско-следственных работников и иная информация. Однако в названных книгах не нашли должного отражения вопросы деятельности органов прокуратуры Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и профилактике подростковой преступности в годы «перестройки».

Особенностью работ, выполненных в исследуемый период, стало преодоление характерной идеализации деятельности прокурорской системы СССР. Ученые стали рассматривать работу органов прокуратуры более внимательно и объективно.

Следовательно, историографический обзор показывает, что в настоящее время в отечественной исторической науке отсутствуют комплексные работы по истории деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области в сфере профилактики преступности среди несовершеннолетних в годы «перестройки».

Цель диссертационного исследования состоит в изучении системы и механизма деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности среди несовершеннолетних в социально-политической повседневности «перестройки».

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- определить условия и причины криминализации подростковой среды в годы «перестройки»;

Прокуратура Челябинской области: очерки истории / сост. С.Ю. Салмина. - Челябинск, 2001.- 345 с.; Прокуратура Оренбуржья. История и современность: 280 лет Российской прокуратуре / под ред. A.M. Чадова. - Оренбург, 2002. - 220 е.; На страже закона. 1725-2005: 280 лет Воронежской прокуратуре / сост. Т.М. Вальянникова. - Воронеж, 2005. - 351 е.; Прокуратура Белгородской области. 285 лет / отв. за выпуск: Э.А. Кремнев, О.П. Семенова. -Белгород, 2007. — 38 е.; Прокуратура земли Московской: события и люди / ред. совет C.B.Замуруев и др. - М., 2008. - 359 е.; Прокуратура Чистополя: прошлое и настоящее/ сост. К.Е. Спиридонов. - Казань, 2010. - 151 е.; Прокуратура Чувашской Республики: вчера и сегодня / сост. И.Г. Сахаров и др. - Чебоксары, 2010. - 243 е.; Гордимся прокурорскою судьбою. Прокуратура Краснодарского края / гл. ред. Е.В. Сидорова. - Краснодар, 2012.494 с. и др.

13 См.: Российская прокуратура. 275 лет: юбилейный сборник, посвященный 275-летию Российской прокуратуры / сост.: Т.Н. Перова, Е.П. Быкадоров, В.А. Щепаков. -Курск, 1997. - 95 е., История Курской прокуратуры: люди, события, документы / сост.: В.А. Щепаков, Т.А. Грива, H.A. Постников. - Курск, 2001. - 488 с.

-охарактеризовать криминальную ситуацию в среде несовершеннолетних Курской области, определив ее основные черты;

- рассмотреть организационно-правовые основы и кадровые возможности деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области в новых повседневных условиях;

- раскрыть содержание, формы и методы профилактического воздействия территориальных органов прокуратуры на преступность несовершеннолетних.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, а также историко-генетический, историко-системный, статистический, анализа и синтеза, антропологический методы.

Использование указанных методов осуществлялось в рамках системного подхода к исследованию содержания деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в исследуемое время, что обеспечило достоверность, всесторонность и конкретность полученных научных знаний.

Источниковую базу диссертации составляют архивные документы и опубликованные печатные материалы. При этом первая группа источников занимает основное место. В ходе проведения исследования нами использовалась ведомственная документация, образовавшаяся в процессе деятельности прокуратуры Курской области в период с 1985 по 1991 г., сосредоточенная в делах фонда Р-369 (Прокуратуры Курской области) Государственного архива Курской области (далее - ГАКО). Исторические источники представлены здесь в виде приказов, указаний и распоряжений, протоколов заседаний и решений коллегии прокуратуры Курской области, протоколов и решений координационных и оперативных совещаний, отчетов, справок, актов прокурорского реагирования и др.

Эти документы в своей совокупности отражают основные формы, методы и особенности работы территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактическому воздействию на преступность несовершеннолетних в рассматриваемый период.

Вторая группа исторических источников способствует в основном достижению наибольшей объективности и полноты исследования и включает в себя нормативные правовые акты, официальные документы, центральную и региональную периодическую печать, статистические сборники.

Среди этих источников необходимо выделить теоретический и научно-практический журнал «Социалистическая законность», являвшийся органом Прокуратуры Союза СССР. Данному журналу принадлежала важная роль в совершенствовании деятельности советской прокуратуры, воспитании ее кадров и повышении их профессиональной подготовки, распространении передового опыта, критике недостатков, выявлении и устранении ошибок. Он способствовал разработке теоретических проблем прокурорского надзора, ориентировал прокуроров и следователей на комплексное изучение причин правонарушений, разработку и осуществление мер их предупреждения, всесторонний анализ состояния законности, всемерное внедрение научных рекомендаций в практику. Журнал вел активную пропаганду решений съездов

КПСС, постановлений пленумов ЦК КПСС, мобилизовывал юристов на их исполнение. На его страницах постоянно выступали Генеральный прокурор СССР, его заместители, ответственные работники Прокуратуры Союза ССР, прокуроры союзных и автономных республик, краев, областей, другие прокурорские и следственные работники, сотрудники иных правоохранительных органов, видные ученые-юристы14. Ряд статей по различным вопросам организации деятельности органов прокуратуры был подготовлен прокурором Курской области государственным советником юстиции 3 класса A.B. Рощиным и старшим помощником прокурора Курской области по систематизации и пропаганде советского законодательства советником юстиции В.М. Шмуклером15.

В годы «перестройки» в журнале «Социалистическая законность» было опубликовано значительное количество разнообразных материалов, отражающих различные аспекты деятельности органов прокуратуры СССР в сфере профилактики преступности несовершеннолетних.

Таким образом, комплекс привлеченных исторических источников обладает достаточной информативностью, что позволило в полном объеме решить поставленные задачи и достичь намеченной цели исследования.

Научная новизна диссертационного исследования определяется постановкой проблемы, ролью и местом профилактической работы в системе формирования правовой культуры населения.

В работе показано, что криминализация подростковой среды определялась негативными социально-экономическими последствиями непродуманных реформ периода «перестройки», снижением общего уровня жизни населения региона, ухудшением криминогенной обстановки в обществе, задержкой создания надлежащей нормативно-правовой базы.

Доказано положение о том, что прокурорские работники области, работавшие в стабильных условиях, не смогли быстро найти эффективные формы профилактики преступности несовершеннолетних в новой социальной повседневности периода «перестройки».

На обширном источниковом материале, большая часть которого введена в научный оборот впервые, показано, что в период «перестройки» содержание деятельности органов прокуратуры эволюционизировало от надзора за соблюдением профильного законодательства к объединению усилий всех служб и ведомств, причастных к профилактической деятельности, и поиску

14 См.: Комментарий к Закону СССР «О прокуратуре СССР» / под ред. A.M. Рекуикова. -М„ 1984.-С. 217.

15 См.: Шмуклер В.М. Шелестим бумагами //Социалистическая законность. - 1988. -№ 11. -С. 49; Шмуклер В.М. Что можно сделать уже сегодня? // Социалистическая законность. -1989. - № 2. - С. 21-22; Шмуклер В.М. Судебная реформа и демократия // Социалистическая законность. - 1989. - № 10. - С. 25-26; Шмуклер В.М. Каким нам видится приказ// Социалистическая законность. - 1989. - № 11. - С. 38-39; Шмуклер В.М. Анализировать и прогнозировать // Социалистическая законность. - 1989. - № 12. - С. 17-19; РощинА.В. Поиск эффективной работы продолжается // Социалистическая законность. - 1990. - № 4. -С. 32-33.

эффективных форм индивидуальной работы с несовершеннолетними правонарушителями.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней выводы и фактический материал можно использовать для дальнейшей разработки теории и истории вопроса, в практической деятельности прокурорских и других правоохранительных органов, властных структур, педагогической общественности и частных лиц, при создании обобщающих трудов по истории России, в преподавании отечественной, экономической, социальной и региональной истории, в организации историко-краеведческой работы.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры истории Отечества Курского государственного университета, научных конференциях различных уровней. Основное содержание диссертации отражено в 12 научных публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, общим объемом 3 печатных листа. Результаты исследования докладывались на областных, районных семинарах работников образования и правоохранительных органов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены его объект и предмет, хронологические и географические рамки; рассмотрена историография проблемы; сформулированы цель и задачи исследования; охарактеризована методологическая основа и источниковая база диссертации, обоснована ее научная новизна; приведены данные об апробации полученных результатов.

В первом разделе «Факторы подростковой преступности и основные черты криминальной ситуации в среде несовершеннолетних в Курской области» определяются условия и причины преступности в среде несовершеннолетних Курской области в годы «перестройки» и показаны основные черты криминальной ситуации в подростковой среде.

В работе отмечено, что на протяжении исследуемого периода в СССР, РСФСР и Курской области условия развития преступности в среде несовершеннолетних создавались начавшимися социально-экономическими и политическими преобразованиями, затронувшими все сферы жизнеобеспечения населения.

Анализ источников показывает, что основными причинами криминализации подростковой среды были: подрыв хозяйственно-экономической обеспеченности семей; «расшатывание» семейных устоев; ослабление контроля за воспитанием, образованием, организацией досуга и его коммерциализация; ухудшение условий трудоустройства подростков; рост беспризорности; «романтизация» протестного поведения на телевидении и в других средствах массовой информации; несогласованность в работе

государственно-общественных структур, призванных заниматься решением проблем несовершеннолетних.

В стране сохранялась сложная криминальная ситуация. При этом темп прироста преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет или при их соучастии, в Курской области был выше, чем в РСФСР и СССР16.

Так, в 1986 г. в Курской области было официально зарегистрировано 503 преступления, совершенные несовершеннолетними или при их соучастии17. В их числе 7 умышленных тяжких телесных повреждений, 25 изнасилований, 36 грабежей и разбоев, 67 хулиганств, 75 краж государственного или общественного имущества, 197 краж личного имущества граждан, 59 угонов автомототранспортных средств и 37 других преступлений18. В преступной деятельности участвовали 604 подростка19. При этом 273 преступления были групповыми20, а 27 имели повторный характер '.

В следующем 1987 г. правоохранительными органами Курской области на единый учет было поставлено 501 преступление, совершенное подростками в возрасте от 14 до 18 лет или при их соучастии22. В том числе 2 убийства, 2 умышленных тяжких телесных повреждения, 16 изнасилований, 33 грабежа и разбоя, 77 хулиганств, 62 кражи государственного или общественного имущества, 195 краж личного имущества граждан, 45 угонов автомототранспортных средств и 69 других преступлений .

Из диссертации видно, что общее количество уголовно-наказуемых деяний, совершенных несовершеннолетними, по отношению к уровню предыдущего года сократилось на 0,4 %. Значительно уменьшилось число умышленных тяжких телесных повреждений - на 71,4 %, изнасилований - на 36 %, угонов автомототранспортных средств - на 23,7 %. В то же время на 14,9 % увеличилось количество хулиганств. Вместе с тем источники показывают, что число других преступлений, совершенных несовершеннолетними, возросло за счет таких их категорий, которых не было зафиксировано в предыдущем году. Среди них: причинение умышленных менее тяжких телесных повреждений - 5, незаконное ношение и хранение оружия - 9, незаконное изготовление, приобретение, сбыт наркотических и других сильнодействующих веществ — 7, спекуляция - 1, нарушение правил безопасности движения, повлекшее смерть потерпевшего - I24. Относительно стабилизировалось состояние групповой преступности несовершеннолетних. По итогам года она снизилась на 15 %25. Вместе с тем, по отношению к

16 См.: Преступность и правонарушения в СССР. 1990: стат. сборник. - М., 1991. - С. 29, 38-39.

17 ГЛКО. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 988. - Л. 2.

18 Там же. -Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 958. - Л. 61.

19 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 988. - Л. 3.

20 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1066.-Л.З.

21 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 988. - Л. 5.

22 См.: Преступность и правонарушения. 1991: стат. сборник. -М., 1992. -С. 13,38.

"ГАКО. -Ф. Р-369. -Оп. 1.-Д. 1021.-Л. 140.

24 Там же.-Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1021.-Л 141.

25 Там же. -Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1021.-Л. 139.

показателю 1986 г., на 22,2 % возрос уровень повторной преступности25. В совершении преступлений принимали участие 658 несовершеннолетних27. Это больше, чем в предыдущем году, на 8,9 %.

Исследование показало, что в 1988 г. в условиях дальнейшего обострения экономических и социальных противоречий в Курской области также наблюдался рост подростковой преступности. В числе 645 зарегистрированных преступлений, совершенных несовершеннолетними или при их соучастии, имели место: 1 убийство, 8 умышленных тяжких телесных повреждений, 27 изнасилований, 48 грабежей и разбоев, 68 хулиганств, 100 краж государственного или общественного имущества, 244 кражи личного имущества граждан, 77 угонов автомототранспортных средств и 72 других преступления28. Прирост подростковой преступности по отношению к уровню 1987 г. составил 28,7 %. При этом количество тяжких телесных повреждений увеличилось в 4 раза, краж государственного или общественного имущества-на 61,3 %, краж личного имущества граждан - на 25,1 %, грабежей и разбоев-на 45,5%, угонов автомототранспортных средств - на 71,1 %. Важно подчеркнуть, что кражи составляли 53,3 % всей подростковой преступности.

В числе зарегистрированных преступлений 397 являлись групповыми29. Их прирост по отношению к 1987 г. составил 71,1 %.

Уровень повторной преступности несовершеннолетних возрос более чем в 2,5 раза30. В совершении уголовно-наказуемых деяний участвовали 674 подростка31, то есть на 2,4 % больше, чем в предыдущем году.

В последующие годы «перестройки» отмеченные тенденции развивались. Так, в 1989 г. в Курской области было официально зарегистрировано 936 преступлений несовершеннолетних32, что на 45,1 % больше, чем в 1988 г. Особо возросло количество: убийств - в 4 раза; угонов автомототранспортных средств - на 78 %; краж государственного и общественного имущества, а также личного имущества граждан - на 43,3 %; грабежей и разбоев- на39,6%, изнасилований - на 18,5 %33. Лицами, не достигшими совершеннолетия, было совершено 606 групповых преступлений34. Прирост этого показателя к уровню предыдущего года составил 52,6 %. В то же время повторная преступность несовершеннолетних снизилась на 8,5 %35.

В работе отмечается, что по мере углубления преобразований, ухудшения системы и способов жизнеобеспечения населения подростковая преступность не только возрастала, но и приобретала новые черты. Так, в 1990 г., по данным

26 ГАКО. -Ф. Р-369. -Оп. 1.-Д. 1067. - Л. 11.

27 Там же.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1021.-Л. 138.

гг Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1042.-Л. 7.

29 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 1042. - Л. 3.

30 Там же. - Ф. Р-369. - Оп.1. - Д. 1067. - Л. 11.

31 Там же.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1042.-Л. 2.

32 См.: Преступность и правонарушения. 1991: стат. сборник. - М., 1992. - С. 13,38.

33 См.: Басарев Н. Мириться дальше нельзя // Молодая гвардия. - 1990. - 23 янв.

34 ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1066.-Л. 3-4.

35 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1091.-Л. 5.

официальной статистики, в Курской области было зафиксировано 1038 преступлений, совершенных лицами в возрасте от 14 до 18 лет36. Рост преступности несовершеннолетних по отношению к уровню 1989 г. составил 10,9%. В совершении преступлений принимали участие 926 несовершеннолетних37, то есть на 5,9 % больше, чем в предыдущем году. Важно подчеркнуть, что более половины всех преступлений были совершены с корыстными целями. Свыше 40 % в общем массиве преступности несовершеннолетних составляли кражи личного имущества граждан38.

Следовательно, рост преступности в среде несовершеннолетних обуславливался неблагоприятными последствиями социально-экономических и политических реформ в стране и области и общей напряженной криминогенной обстановкой. Количественный рост подростковой преступности сопровождался увеличением числа квалифицированных преступлений, в том числе повторных и групповых.

Во втором разделе «Преобразование территориальных органов прокуратуры Курской области в условиях роста подростковой преступности» рассматривается эволюция организационной структуры, правовых основ и кадрового обеспечения деятельности территориальных органов прокуратуры в новых условиях.

В работе отмечается, что в исследуемый период прокуратура Курской области была структурным элементом единой системы органов прокуратуры СССР и подчинялась Прокуратуре РСФСР39. Территориальные органы прокуратуры представляли собой совокупность прокуратур, созданных в соответствии с административно-территориальным делением Курской области. Организационная структура органов курской прокуратуры включала в себя: аппарат прокуратуры области, подчиненные ему прокуратуры районов г. Курска, межрайонные прокуратуры и прокуратуры районов области. Все они выполняли на соответствующих территориях задачи и функции, определенные законодательством. В должности прокурора Курской области состоял государственный советник юстиции 3 класса A.B. Рощин.

Из диссертации видно, что по мере усложнения социально-экономической обстановки в стране и регионе, вызванной начавшимися реформами, активизации подростковой преступности существовавший лимит штатных должностей в органах прокуратуры Курской области не позволял на должном уровне организовать работу по противодействию преступности несовершеннолетних.

Источники показывают, что до 1987 г. надзор за исполнением законодательства о несовершеннолетних в аппарате прокуратуры Курской области осуществляли два работника: старший помощник и помощник прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о

36 См.: Преступность и правонарушения. 1991: Стат. сборник.-М., 1992.-С. 13,38.

37 См.: Народное хозяйство Курской области в 1990 г.: Стат. сборник. - Курск, 1991. - С. 184.

38 См.: Закон превыше всего // Курская правда. - 1991. - 22 мая.

39ГАКО.-Ф. Р-369. -Оп. 1.-Д. 1032.-Л. 13.

несовершеннолетних40. С 1 июля 1987 г. в штатное расписание аппарата прокуратуры области была дополнительно введена должность помощника прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних'". Это способствовало активизации профилактической работы территориальных органов прокуратуры среди несовершеннолетних.

Вместе с тем в штатных расписаниях межрайонных прокуратур, прокуратур районов области и г. Курска не предусматривались должности помощников прокуроров по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних. В соответствии с приказами соответствующих прокуроров работники органов прокуратуры районного звена совмещали работу на этом участке надзора со своей основной деятельностью.

В работе показано, что в исследуемый период усложнились направления деятельности коллегии прокуратуры Курской области. На ее заседаниях стали активнее рассматриваться наиболее важные вопросы профилактической деятельности органов прокуратуры Курской области, заслушивались отчеты прокуроров районов о работе по воздействию на преступность в среде несовершеннолетних, разрабатывались мероприятия по совместной деятельности органов прокуратуры с государственно-общественными структурами, обобщался и пропагандировался положительный опыт прокурорско-следственной работы.

Исследование показывает, что в условиях стабильного роста преступности в среде несовершеннолетних совершенствовалось законодательство, регулировавшее профилактическую работу.

До 1987 г. основным ведомственным нормативным правовым актом, определявшим стратегию деятельности прокуратуры по профилактике преступности несовершеннолетних, был приказ Генерального прокурора СССР от 17 марта 1977 г. № 15 «О повышении уровня и эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о предупреждении правонарушений среди несовершеннолетних», а в условиях начавшихся реформ стали издаваться нормативные акты и руководящие документы, в новых реалиях определявшие место прокуратуры в профилактической работе. Среди них выделяется приказ Генерального прокурора СССР от 22 февраля 1985 г. №11 «Об улучшении организации работы по выявлению, устройству и перевоспитанию несовершеннолетних, не занятых учебой и работой», а также указание Генерального прокурора СССР от 17 февраля 1988 г. «Об усилении прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране прав детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей»42.

Приказ Генерального прокурора СССР от 23 ноября 1987 г. № 93 «О мерах по коренному повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и усилению его профилактической направленности» отменил вышеназванный приказ 1977 г.

40 ГАКО. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 1000. - Л. 17.

41 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1032.-Л. 25.

42 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 974. - Л. 7-13.

В новом приказе определялась система надзора за исполнением законов о несовершеннолетних и давались предписания, направленные на совершенствование этой работы.

В диссертации отмечается, что поиск действенных форм профилактики в изменяющихся повседневных условиях жизнедеятельности

несовершеннолетних стимулировал совершенствование кадровой политики в системе органов прокуратуры СССР.

В органах прокуратуры Курской области все направления кадровой работы курировались непосредственно прокурором области A.B. Рощиным43.

Коллегией прокуратуры области периодически рассматривались вопросы, связанные с подбором, расстановкой, воспитанием и обучением прокурорско-следственных кадров.

В прокуратуре Курской области осуществлялась работа по повышению идейно-политического уровня и деловой квалификации кадров. В целях обеспечения надлежащей профессиональной подготовленности, психолого-педагогической грамотности прокурорско-следственных работников с их участием систематически организовывались и проводились научно-практические семинары, на которых выступали партийно-советские работники, ученые, руководители общественных объединений44.

Названные и другие мероприятия способствовали обеспечению стабильной кадровой ситуации в органах прокуратуры области, улучшению качества кадрового состава прокурорских работников, занимавшихся профилактикой преступности несовершеннолетних. Так, в период с 1986 по 1990 г. штатная численность должностей прокурорско-следственных работников в территориальных органах прокуратуры Курской области увеличилась со 160 до 167 единиц. Укомплектованность кадрами была высокой и составляла 97,5-100 %. Почти на треть коллективы территориальных органов прокуратуры состояли из молодых работников в возрасте до 30 лет. Количество прокурорских работников пенсионного возраста не превышало 9 % от числа фактически служащих. Более 50 % работников прокуратуры имели стаж работы в органах прокуратуры и юстиции свыше 10 лет. Эти статистические данные свидетельствует о том, что в территориальных органах прокуратуры Курской области в годы «перестройки» удалось сохранить профессиональное ядро кадров и, соответственно, создать условия для передачи профессионального опыта молодежи45.

Вместе с тем не все прокурорские работники были готовы к новым условиям работы. За период с 1986 по 1990 г. из органов прокуратуры Курской области было уволено 57 прокурорско-следственных работников и принято на работу 67 человек46. Эти показатели позволяют сделать вывод о том, что в целом текучесть кадров была невысокой.

43ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 974.-Л. 7; Д. 1002.-Л. 13; Д. 1077.-Л. 8.

44 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 975.-Л. 2, 5; Д. 1035.-Л. 1.

45 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д.975.-Л. 2, 5; Д. 1035.-Л. 1,3-4.

46 Там же.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д.975.-Л. 2, 5; Д. 1035.-Л. 1,3-4.

Следовательно, территориальные органы прокуратуры Курской области в исследуемый период обладали необходимым потенциалом для выполнения задач и функций в сфере профилактики преступности несовершеннолетних, определенных законодательством, и совершенствовали профессиональную подготовку для работы с подростками в новых условиях.

В третьем разделе «Эволюция содержания и системы профилактического воздействия на преступность несовершеннолетних» исследуется работа органов прокуратуры по изменению содержания, созданию профилактической системы воздействия на подростковую преступность в новых условиях жизнедеятельности несовершеннолетних.

В работе отмечено, что в соответствии с Законом СССР «О прокуратуре СССР» от 30 ноября 1979 г. надзор за исполнением законов о несовершеннолетних не входил в число основных направлений деятельности прокуратуры, а являлся одним из участков прокурорской деятельности. Вместе с тем в его осуществлении были задействованы не только профильные подразделения прокуратуры, но и все другие ее подразделения в пределах своей компетенции. Приоритетное место в деятельности органов прокуратуры занимала проверка исполнения законов.

В 1986 г. территориальными органами прокуратуры Курской области было проведено 134 проверки исполнения законов о несовершеннолетних. По их результатам было внесено в адрес соответствующих должностных лиц 108 различных актов прокурорского реагирования47.

Из диссертации видно, что в годы «перестройки» территориальные органы прокуратуры Курской области стали активнее применять в практической деятельности рекомендации координационного совещания руководителей правоохранительных органов РСФСР от 28 сентября 1984 г. «По осуществлению дополнительных профилактических мер с подростками, состоящими на учете, и их родителями». Руководствуясь ими, прокурорские работники в новых условиях провели 923 индивидуальные профилактические встречи с несовершеннолетними правонарушителями и их родителями. Эффективность данных мероприятий зачастую была невысокой вследствие формального подхода многих работников прокуратуры к их проведению. Однако в целом эта работа давала позитивный профилактический эффект. Так, более 70 несовершеннолетних, оказавшихся незанятыми на период встреч с ними, были трудоустроены или направлены в образовательные учреждения для обучения. К 48 подросткам и 109 родителям, злоупотреблявшим спиртными напитками, были применены меры гражданско-правового воздействия48.

На расширенном заседании коллегии прокуратуры Курской области 14 февраля 1987 г. при подведении итогов работы за 1986 г. было отмечено, что, несмотря на сосредоточение усилий органов прокуратуры Курской области на основных направлениях прокурорского надзора, он не стал в прошедшем году действенным средством борьбы с нарушениями государственной и

47 ГАКО. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 988. - Л. 1.

48 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1 -Д. 1023.-Л. 15-17.

трудовой дисциплины, тяжкими преступлениями, преступностью

49

несовершеннолетних .

В 1987 г. органами прокуратуры области были проведены 123 проверки исполнения законов о несовершеннолетних. По результатам проверочных мероприятий было внесено 160 различных актов прокурорского реагирования. Работниками территориальных органов прокуратуры было осуществлено 825 индивидуальных профилактических встреч с подростками, склонными к совершению правонарушений, и их родителями. Предпринятые меры способствовали снижению преступности несовершеннолетних. В 1987 г. ее объем сократился на 0,4 % по сравнению с уровнем предыдущего года. Уменьшилось количество тяжких и групповых преступлений, число несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения. В то же время возросло количество лиц в возрасте от 14 до 18 лет, принимавших участие в преступной деятельности, а также число подростков,

50

повторно совершивших преступления .

Из диссертации видно, что в повседневных условиях «перестройки» руководством прокуратуры Курской области предпринимались определенные меры по повышению эффективности деятельности органов прокуратуры районного звена. Положительные результаты были достигнуты за счет усиления взаимодействия органов прокуратуры с другими правоохранительными органами, Советами народных депутатов, трудовыми коллективами, общественными формированиями по вопросам предупреждения преступности. Вместе с тем мероприятия по совершенствованию работы территориальных органов прокуратуры области реализовывались недостаточно активно. Коллегией прокуратуры области указывалось на необходимость обеспечения неукоснительного выполнения партийно-советских решений об укреплении социалистической законности, а также требований нормативных правовых актов о коренной перестройке прокурорского надзора по основным направлениям деятельности. При этом в качестве одного из приоритетных направлений работы для территориальных органов прокуратуры районного уровня было определено развитие и совершенствование индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними, состоявшими на учете в инспекциях и комиссиях по делам несовершеннолетних51.

В 1988 г. территориальными органами прокуратуры Курской области было проведено более 130 проверок исполнения законов о несовершеннолетних. По их результатам было внесено 140 различных актов прокурорского реагирования52.

6 апреля 1988 г. коллегией прокуратуры Курской области были рассмотрены результаты деятельности органов прокуратуры районного уровня по выполнению рекомендаций координационного совещания руководителей правоохранительных органов РСФСР от 28 сентября 1984 г. Состояние работы

49 ГАКО. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1025.-Л. 17.

50 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1021.-Л. 136.

51 Там же. -Ф. Р-369. -Оп. 1.-Д. 1046. - Л. 1-3.

52 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 1042. - Л. 8-9.

на данном участке в 1987 г. было признано в целом удовлетворительным. Коллегия отметила, что практически во всех районах области решениями координационных совещаний руководителей правоохранительных органов были определены эффективные формы и методы индивидуальной профилактической работы с подростками. В то же время многие прокурорские работники не в полной мере использовали возможности индивидуальной профилактики и формально относились к проведению профилактических встреч с несовершеннолетними, склонными к совершению правонарушений. В решении коллегии подчеркивалось, что индивидуальная профилактическая работа с подростками имеет особую значимость и должна носить официальный, взыскательный и в то же время доброжелательный характер33.

В январе 1989 г. прокуратура Курской области обобщила практику надзора за исполнением законов о предупреждении подростковой преступности комиссиями по делам несовершеннолетних. Анализ показал, что в 1988 г. качество надзорной деятельности повысилось. Проверочные мероприятия стали проводиться более системно. По их результатам своевременно принимались меры прокурорского реагирования. Вместе с тем отмечалось, что не все прокуроры уделяли должное внимание надзору в этой сфере. Имели место случаи, когда прокурорские проверки проводились нерегулярно, без должной подготовки и не обеспечивали фактического устранения нарушений законности54.

3 февраля 1989 г. на заседании коллегии прокуратуры Курской области было отмечено, что состояние подростковой преступности в 1988 г. не претерпело позитивных изменений. Во многих районах области наблюдался ее значительный прирост. В связи с этим решением коллегии прокурорам районов было указано на необходимость принятия исчерпывающих мер по повышению эффективности надзора за исполнением законов об усилении борьбы с преступностью несовершеннолетних55.

В июне 1989 г. прокуратура Курской области изучила состояние прокурорского надзора за исполнением законов о предупреждении безнадзорности и преступности несовершеннолетних инспекциями по делам несовершеннолетних органов внутренних дел области. Результаты проведенного анализа показали, что в условиях продолжавшегося роста подростковой преступности инспекциями по делам несовершеннолетних не вырабатывались и не реализовывались в полном объеме необходимые профилактические меры. При этом прокурорский надзор на данном участке не всегда носил целенаправленный, упреждающий характер и не оказывал должного влияния на эффективность деятельности этих подразделений. В 1988 г. более трети прокуроров районов не планировали и не проводили проверки деятельности инспекций по делам несовершеннолетних. Часто проверочные мероприятия проводились формально. Многие прокурорские

"ГАКО.-Ф. Р-369. -Оп. 1.-Д. 1046.-Л. 23-25.

54 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1. - Д. 1067. - Л. 34-44.

55 Там же. - Ф. Р-369. - Оп. 1.-Д. 1071.-Л. 1^1.

работники не на должном уровне владели методикой проведения проверок, не анализировали причины низкой результативности профилактической деятельности сотрудников органов внутренних дел. В ряде случаев прокуроры районов не проявляли решительности и настойчивости при взаимодействии с исполкомами Советов народных депутатов и комиссиями по делам несовершеннолетних по вопросам активизации государственного контроля за деятельностью инспекций по делам несовершеннолетних56.

В диссертации отмечается, что коллегией прокуратуры Курской области при подведении итогов работы неоднократно обращалось внимание на неэффективность предпринимавшихся мер по укреплению законности, противодействию преступности и предлагалось считать первоочередными вопросы профилактики подростковой преступности. В то же время комплексного анализа причин, сдерживающих действенность профилактической работы в среде несовершеннолетних, не проводилось.

В годы «перестройки» весьма быстро менялись условия жизни населения, обострялись социальные и правовые противоречия. В таких обстоятельствах органы прокуратуры в силу консервативности не успевали реагировать на изменения в подростковой среде. На необходимость более гибкой работы в новых условиях обращал внимание 28 июля 1990 г. на заседании коллегии прокуратуры области прокурор Курской области A.B. Рощин. В связи с тем, что предпринятые меры не позволили стабилизировать состояние законности, уровень и динамику преступности в регионе, коллегия обязала помощников прокурора Курской области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних выявить причины роста подростковой преступности и разработать рекомендации для практического использования прокуратурами районов в профилактической деятельности57.

На состоявшемся 22 августа 1990 г. в прокуратуре Курской области совещании A.B. Рощин потребовал от прокуроров районов постоянного совершенствования профилактической работы с несовершеннолетними правонарушителями58.

В работе отмечается, что в исследуемый период прокуратуру Курской области особо беспокоила повторная подростковая преступность. В декабре 1990 г. в результате изучения работы по предупреждению повторной преступности несовершеннолетних прокуратура Курской области отметила крайне неблагополучное положение в этой сфере. Так, уже за 10 месяцев 1990 г. несовершеннолетние совершили 75 повторных преступлений, что соответствовало уровню, зафиксированному по результатам 12 месяцев 1989 г. Рост повторной преступности несовершеннолетних обуславливался недоработками в профилактической работе комиссий и инспекций по делам несовершеннолетних, а также отсутствием должного уровня прокурорского надзора за их деятельностью. По результатам

56ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1067.-Л. 18-27.

57 Там же. -Ф. Р-369. -Оп. 1.-Д. 1095.-Л. 46-48.

58 Там же. - Ф. Р-369. — Оп. 1.-Д. 1094.-Л. 70-72.

проведенного изучения в территориальные органы прокуратуры было направлено информационное письмо, в котором содержались требования о необходимости сделать выводы из сложившегося положения с повторной преступностью несовершеннолетних и предпринять необходимые профилактические меры5 . Обращает на себя внимание и тот факт, что эти директивные требования не учитывали постоянно менявшихся условий жизнедеятельности населения и несоответствия законодательства новым условиям жизни.

Следовательно, в годы «перестройки» территориальные органы прокуратуры Курской области, осуществляя разноплановую деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних, совершенствовали ее содержание и систему. Приоритет в новых условиях отдавался индивидуальной предупредительной работе с несовершеннолетними. В то же время деятельность органов прокуратуры в данной сфере осложнялась постоянными изменениями социально-политической и экономической ситуации в стране и регионе, противоречивостью принимаемых решений и отсутствием надлежащего законодательства.

Недостаточно высокое качество прокурорского надзора за исполнением законов о несовершеннолетних, несвоевременность принятия мер по устранению выявленных нарушений законодательства о несовершеннолетних, формализм в индивидуальной профилактической работе с подростками и их родителями, отсутствие должной системы взаимодействия с партийно-советскими, правоохранительными органами, общественными организациями по профилактике преступности несовершеннолетних и устранению причин, ее порождающих, в определенной степени объясняются неготовностью большинства структур к работе в новых повседневных условиях. Все это в совокупности значительно снижало эффективность превентивного воздействия на преступность несовершеннолетних.

В заключении в соответствии с определенной целью и поставленными задачами подведены итоги, сделаны выводы и обобщения.

Постоянный рост преступности в среде несовершеннолетних являлся результатом неблагоприятных последствий социально-экономических и политических реформ в стране и области и общей напряженной криминогенной обстановки. Общее увеличение подростковой преступности сопровождалось ростом повторных и групповых преступлений несовершеннолетних.

В новых повседневных условиях территориальные органы прокуратуры области имели необходимый потенциал для выполнения задач и функций в сфере профилактики преступности несовершеннолетних, определенных законодательством, и совершенствовали профессиональную подготовку для работы с подростками в новых условиях.

В годы «перестройки» территориальные органы прокуратуры Курской области, осуществляя разноплановую деятельность по профилактике преступности несовершеннолетних, совершенствовали ее содержание и

"ГАКО.-Ф. Р-369.-Оп. 1.-Д. 1091.-Л. 5-11.

систему. Приоритет в новых условиях отдавался индивидуальной предупредительной работе с несовершеннолетними. Однако эффективность деятельности прокуратуры снижалась непрерывными изменениями социально-политической и экономической обстановки в регионе, противоречивостью принимаемых решений и отсутствием адекватного законодательства.

Основные положения диссертации пашли отражение в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Бражников С.А. Деятельность органов прокуратуры Союза Советских Социалистических Республик по профилактике преступности несовершеннолетних в условиях «перестройки» // Вестник Поморского университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки». - 2008. — № 14. -С. 12-14 (0,2 п. л.).

2. Бражников С.А. Развитие деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в годы «перестройки» // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. -№ 5. - С. 13-20 (0,6 п. л.).

3. Бражников С.А. Кадровый потенциал территориальных органов прокуратуры Курской области в годы «перестройки» (1986-1990 гг.) // Научные проблемы гуманитарных исследований. - 2011. -№ 6. - С. 6-10 (0,2 п. л.).

Статьи, опубликованные в иных научных изданиях:

4. Бражников С.А. Прокуратура Курской области в период «развитого социализма» (1977-первая половина 80-х гг.) // Курский край: научно-исторический журнал. - 2004. - № 1-2 (51-52). - С. 50-52 (0,2 п. л.).

5. Бражников С.А. Преступность несовершеннолетних в Курской области в первые годы «перестройки» // Россия на рубеже веков: история и современность: материалы II Всероссийской научно-теоретической конференции (5 ноября 2004 г.) / Курский государственный технический университет. — Курск: Издательско-полиграфический центр КГТУ, 2004,-С. 202-204 (0,1 п. л.).

6. Бражников С.А. Проблемы деятельности органов прокуратуры СССР по предупреждению преступности несовершеннолетних в годы «перестройки» (1986-1990 гг.) // Региональная преступность: состояние, проблемы и перспективы борьбы: материалы Международной научно-практической конференции (11-12 декабря 2008 г.). - Курск: КФ ОрЮИ МВД России, 2009. -С. 316-319(0,2 п. л.).

7. Бражников С.А. Развитие кадровой ситуации в территориальных органах прокуратуры Курской области в годы «перестройки» (1986-1990гг.)// Проблемы реформирования российского законодательства: история и

современность: сборник материалов Всероссийской заочной научно-практической конференции. Март 2009 г. - Тамбов: Изд-во Першина Р.В.,

2009. - С. 60-64 (0,2 п. л.).

8. Бражников С.А. Основные аспекты деятельности органов прокуратуры СССР по предупреждению преступности и правонарушений несовершеннолетних в годы «перестройки» (1986-1990 гг.) // Наука и практика. - 2009. - № 4 (41). - С. 26-28 (0,2 п. л.).

9. Бражников С.А. Развитие форм и методов деятельности органов прокуратуры СССР по профилактике преступности несовершеннолетних в условиях «перестройки» // Актуальные проблемы борьбы с преступлениями и иными правонарушениями: материалы седьмой международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Барнаул: БЮИ МВД России, 2009. - Ч. 2. -С. 14-15 (0,2 п. л.).

10. Бражников С.А. Основные аспекты организации функционирования аппарата прокуратуры Курской области в годы «перестройки» // Всероссийская научно-практическая конференция «Государство, право и общество в XXI веке»: сборник материалов / Липецкий филиал Воронежского института МВД России. - Воронеж: ВИ МВД России, 2010. - Ч. 2. - С. 15-18 (0,2 п. л.).

11. Бражников С.А. Развитие криминальной ситуации в среде несовершеннолетних Курской области в годы «перестройки» (1986-1990 гг.) // Держава і право: проблеми становлення і стратегія розвитку: зб. матеріалів Міжнар. наук.-практ. конф., 15-16 травня 2010 р. / Сумська філія Харківського національного університету внутрішніх справ. - Суми: ФОП Ляпощенко Л.Г.,

2010.-С. 32-35(0,2 п. л.).

12. Бражников С.А. Организация деятельности территориальных органов прокуратуры Курской области по профилактике преступности несовершеннолетних в годы «перестройки» (1986-1990 гг.) // Держава і право: проблеми становлення і стратегія розвитку: зб. матеріалів IV Міжнар. наук.-практ. конф., присвяченоі 20-й річниці незалежності Україні (м. Суми, 21-22 травня 2011 р.) / Сумська філія Харківського національного університету внутрішніх справ. - Суми: Університетська книга, 2011. - С. 17-25 (0,5 п. л.).

БРАЖНИКОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ПРОКУРАТУРЫ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ (1985-1991 гг.)

Автореферат

Сдано в набор 12 апреля 2013 г. Подписано в печать 12 апреля 2013 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Снегурочка. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 1380.

ИД № 06248 от 12.11.2001 г. Издательство Курского госуниверситета 305000, г. Курск, ул. Радищева, 33

Отпечатано: ИП Киселева О.В. ОГРНИП 304463202600213