автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Сержантова, Анжелика Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Сержантова, Анжелика Александровна

Введение.

Глава 1. Социальная природа преступности несовершеннолетних.

1.1 Анализ социологических теорий преступности несовершеннолетних.

1.2 Условия формирования преступного поведения несовершеннолетних

1.3 Современное состояние, особенности и тенденции преступности несовершеннолетних.

Глава 2. Методические основы исследования преступности несовершеннолетних.

2.1 Механизм и мотивы преступного поведения несовершеннолетних.

2.2 Комплексная методика исследования социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних.

2.3 Ценностные ориентации и условия их формирования у несовершеннолетних преступников.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию системы предупреждения преступности несовершеннолетних.

3.1 Социальные основы профилактики преступности несовершеннолетних.

3.2 Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по социологии, Сержантова, Анжелика Александровна

Социально-экономическая и политическая ситуация 90-х годов изменила традиционные системы ценностей и эталоны социальных норм в обществе. Негативные тенденции общественного развития» особенно резко отразились в поведении несовершеннолетних, как в наиболее чувствительной к отрицательным явлениям части общества, что небезосновательно вызывает тревогу. Так, по России за- период 2002 - 2007 гг. несовершеннолетними и при их соучастии было совершено преступлений: в 2002 г. - 139681; в 2003 г. - 145368; в 2004 г. - 154414; в 2005 г. - 154734; в 2006- 150264; в 2007 -182798 соответственно.1 А в период с января по май 2008 г. уже совершено 189293 преступления.2

Несмотря на появившуюся в последнее время тенденцию к социальной стабилизации общества, которая проявляется, прежде всего, в воссоздании на федеральном и региональном уровнях системы социального контроля над-состоянием общества и процессом социализации подростков, вопросы* контроля поведения подростков остаются за рамками ее внимания. Вследствие этого процесс социализации подростков все' еще имеет негативную направленность, в результате мощного духовного прессинга криминального мира и его ценностей на несовершеннолетних.

Преодоление тенденции роста преступности- среди-несовершеннолетних требует значительного количества' сил, времени и финансовых ресурсов. Без выявления глубинных корней криминальной активности несовершеннолетних невозможно создание эффективной системы»профилактики и предупреждения правонарушений.

Проблему подростковой преступности можно рассматривать в 3-х аспектах: педагогическом, правовом и общественном. При этом первопричина преступного поведения кроется именно в проблемах

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за январь - декабрь , 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг. Государственный архив Российской Федерации Ф. 450. Кл. 05.

2 Сведения о преступлениях, совершенных несовершеннолетними или при их участии по России на май 2008г. / Управление исполнения наказаний РФ - http://www.cir.ru/docs/budgelrf.ru общества. Вследствие этого в данной работе проблема рассмотрена с точки зрения социальных отношений.

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена: во-первых, необходимостью глубокой и детальной теоретической проработки социальных аспектов преступности несовершеннолетних; во-вторых, важностью постоянного комплексного изучения факторов, влияющих на возникновение и развитие подростковой делинквентности; в-третьих, назревшей необходимостью включения общества в систему профилактики преступности несовершеннолетних.

Степень разработанности проблемы

Проблема девиантного поведения широко освещена в отечественной и зарубежной литературе. Однако следует отметить, что конкретный аспект этой проблемы - подростковая преступность, изучен в меньшей степени.

Исследованию отклоняющегося поведения посвящены труды представителей биологических - Э. Кречмера, Ч. Ломброзо1 и психологических теорий - А.Адлера, 3. Фрейда, Э. Фромма; К. Хорни, Э. Эриксона, К. Юнга2;

Социологические исследования преступности уходят своими корнями в л социальную физику А. Кетле и теорию подражания Г. Тарда.

Тем не менее, общепризнанным считается, что в основе современного учения о преступности лежит социологическая концепция аномии Э. Дюркгейма4.

1Кречмер, Э. Строение тела и характер. - М.: Эксмо, 2003. Ломброзо, Ч. Гениальность и помешательство. -М.: Книжный мир, 1995.

2 Адлер, А. Практика и теория индивидуальной психологии - М.: Фонд "За экономическую грамотность", 1995.; Фрейд, 3. Очерки по психологии бессознательного. - Минск: Беларусь, 1997.; Фромм, Э. Анатомия человеческой деструктивности. - М.: Республика, 1994.; Хорни, К. Наши внутренние конфликты. - СПб.: Питер, 1997.; Эриксон, Э. Идентичность: юность и кризис, — М.: Прогресс, 1996.; Юнг, К.Г. Собр. соч. Психология бессознательного. - М.: Канон, 1995.

3 Кетле, А. Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей. - Киев: Киевский коммерческий институт, 1951. Тард, Г. Законы подражания. - М., Институт психологии РАН, 1989.

4 Дюркгейм, Э. Норма и патология // Социология преступности. Сб. ст. - М.: Прогресс, 1966.

Значительный вклад в изучение отклоняющегося поведения внесли Г. Беккер, Э. Гидденс, А. Коэн, Р. Мертон; Т. Парсонс, Э. Сатерленд, Т. Селлин, Н. Смелзер, Г. Шнайдер и другие.1 В их концепциях девиантное поведение рассматривается с общетеоретических позиций, как явление, сущность и направленность которого связаны с уровнем и зрелостью социально-экономического развития общества.

Среди отечественных классиков общественной мысли; внесших существенный вклад в разработку проблем отклоняющегося поведения, необходимо назвать ученых К.С. Веселовского и К.Ф. Германа2, которые впервые в российской науке раскрыли основные направления правонарушений в стране и их сущность, сделали попытку их объяснения.

В конце XIX - начале XX века к общетеоретическим проблемам девиантности и правонарушений неоднократно обращались передовые -российские мыслители.того времени И. А. Ильин, Б. А. Кистяковский, B.C. Соловьев, П.А. Сорокин, C.JI. Франк и др.3

Социологическое направление изучения преступности-несовершеннолетних в России стало зарождаться в 70-х годах XIX века, вырастая из уголовно-правовой теории. Представителями, данного направления были М.Н. Гернет, С.К. Гогель, C.B. Познышев, Д.Н.Радонежский, E.H. Тарановский, А.Н. Трайнин, М.'М. Хомяков и другие.4

1 Беккер, Г. Аутсайдеры // Контексты современности. - Казань: АБАК, 1998. Giddens, A Central problems in Social Theory: Action, Structure and Contradiction in Social Analysis. London: Macmillan,1979. Коэн, A. Исследование проблем социальной дезорганизации и отклоняющегося поведения // Социология сегодня. -М.: Прогресс, 1965. Мертон, Р.К. Социальная теория и социальная структура // Социс. - 1992. - №3. Парсонс, Т. О структуре социального действия - М.: Академ. Проект, 2000. Сатерленд, Э. Принципы криминологии -М.: Мысль, 1988. Селлин, Т. Конфликт культур и преступность - М.: Наука, 1938. Смелзер, Н. Социология -М.: Феникс, 1994. Шнайдер, Г.Й. Криминология - М.: «Прогресс-Универс», 1994.

2 Веселовский, К.С. Опыт нравственной статистики России. - СПб., 1847. Герман, К. Ф. Всеобщая теория статистики // Статистический Журнал. - 1809.

3 Ильин, И А. О сопротивлении злу силою // Собрание сочинений. В 10-ти томах. - М.: Просвещение, 1998. Кистяковский, Б.А. Интеллигенция и правосознание. - М.: Канон, 1998. Соловьев, B.C. Право и нравственность. - М.: Республика, 1991. Сорокин, П.А. Кризис нашего времени. Человек. - М.: Аспект Пресс, 1998. Франкл, С.Л. Этика Нигилиза. Вехи. Из глубины. - М.: Новая Школа, 1991.

4 Гернет, М.Н. Социальные факторы преступности. - СПб.: Питер, 1995. Гогель, С.К. Роль общества в деле борьбы с преступностью. - СПб.: Приват-доцент, 1906. Позньпнев, C.B. Детская преступность и меры борьбы с ней. — М.: Око, 1926. Радонежский, Д.Н. Малолетние преступники Москвы. — Ярославль, 1912. Тарановский E.H. Влияние хлебных цен и урожаев на движение преступлений против собственности в

В. советский период развития страны, проблемы отклоняющегося поведения, проблемы преступности были' для. социологических исследований практически закрыты. Лишь с 80-х - 90-х годов, как следствие широкомасштабного распространения преступности в целом и; прежде всего, несовершеннолетних, появились работы, акцентирующие внимание на социальной обусловленности этой стороны преступности^ - Г.А. Аванесова, Ю:М. Антоняна, А.И. Долговой, К.Е. 'Игошева, Н.И! Карпец, В.Н. Кудрявцева, Г.М. Минысовского, / E.H. Куриленко и социологов- А.Г. Здравмыслова, И.О. Кона.1

Особенно интенсивно проблематика преступностинесовершеннолетних стала разрабатываться в 90-е годы, в связи с интенсивной* криминализацией молодежной^ среды и стремительным распространением различных проявлений девиантного поведения, подростков. Здесь- следует отметить работы B.C. Афанасьева, Я.И. Гилинского , посвященные социальной детерминации делинквентного поведения подростков в условиях кризиса в стране. Проблемы подростковых группировок изучали>Л.В. Агеева; P.M. Булатов, Д.В.Плюсов, А.В! Шеслер3.

России // Журнал министерства юстиции. - 1898. - №8. - С. 89-108. Трайнин, А.Н. Преступность города и деревни в России. М. - 1909. Хомяков М.М. Бедность и преступления.- Казань. - 1909. 1Аванесов, Г.А. Криминология. - М.: Академия МВД СССР, 1984. Антонян, Ю.М. Неблагоприятные условия формирования личности в детстве и вопросы предупреждения преступлений (Психологические механизмы насильственного преступного поведения). - М.: ВНИИ МВД СССР, 1983. Долгова, А.И. Правосознание и его дефекты у несовершеннолетних правонарушителей. - М.: Мир, 1972. Игошев, К.В., Миньковский Г.М. Семья, дети, школа. - М.: Гнозис, 1989. Карпец, И.И. Ратинов, А.Р. Правосознание и причины преступности // Советское государство и право.- 1968. - №12. — С 78 - 94. Кудрявцев, В.Н. Причины правонарушений,- М: Наука, 1976. Миньковский, Г.М. К вопросу о типологии несовершеннолетних правонарушителей. - М.: Прогресс, 1971. Куриленко, E.H. Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков: дис. . канд. соц. наук: 22.00.08. - Белгород, 1998. Здравомыслов, А.Г. Методологические проблемы изучения девиантного поведения// Материалы социологического симпозиума. - Ереван, 1971.- С. 234 - 258. Кон, И.С. Ребенок и общество: истор,- этногр. перспектива. - М.: Наука, 1988.

2 Афанасьев, B.C. Девиантное поведение несовершеннолетних: социологическая характеристика состояния и механизма детерминации / Актуальные проблемы социологии девиантного поведения и социального контроля. - М.,1992. - С 36 - 40. ГилинскийЯ.И. Социальный контроль в современном обществе: проблемы и перспективы // Актуальные проблемы в социологии девиантного поведения и социального контроля - М.: ИС РАН, 1992.-С. 58-67.

3 Агеева, Л. В. Казанский феномен: миф и реальность. - Казань, 1991, Булатов, P.M. Подростково-молодежные группировки // Советская юстиция. - 1992. - №6. - С. 20-24. Плюсов, Д.В. Девиантное поведение малых молодежных групп в современной России: дис. . канд. соц. наук: 22.00.06. - Москва, 2004. Булатов, P.M., Шеслер, A.B. Криминальная социализация казанских подростков в территориальных группировках // Советская юстиция. - 1992. - №6. - С. 5-9.

Проблемы молодежной политики и ее роли в преодолении антиобщественного поведения» несовершеннолетних нашли отражение в работах А.Я. Вилкса, Г.И. Забрянского, О.Н. Козлитиной, М.М. Крыловой, Т.А. Лелекова, Э:П. Мельниковой, Ю.Н. Прохоровой, А.М-. Чикишева.1

Среди работ, посвященных исследованиям криминальной субкультуры несовершеннолетних необходимо отметить исследования-В.Ф: Пирожкова, А.Л. Салагаева.2

Условиям ' формирования и диагностике девиантного поведения подростков посвящены труды A.A. Даниленкова, 0;Г. Михайловой, О.В. Моленды, Д.Э Пилиевой.3

Проблемам профилактики отклоняющегося-поведения уделено особое внимание в работах А.И. Осинцева, Е.А. Потоловой, С.С. Рыжакова, С.Т. Сулеймановой.4

За последнее время в,отечественной социологии был опубликован ряд монографических исследований« и научных статей. Среди- них работы И.В. Анфаловой, Г.К. Варданянц, В.Н. Иванова; В.В. Лунеева, A.A. Мухина,

1 Вилке, А Я Преступность несовершеннолетних и молодежи в Латвии // Трудные судьбы подростков - кто виноват? - М., 1991. - С. 79-89. Забрянский, Г.И. Криминологическая классификация регионов РФ // Вестник МГУ. Серия 11. Право,- 1993. - № 2. - С 91 - 119. Козлитина, О.Н. Влияние особенностей систем образования на формирование личностной структуры у молодежи: автореф. дис. канд. психол. наук: 19.00.07. - Ставрополь, 2004. Крылова, М.М. Управленческие аспекты социальной профилактики девиантного поведения подростков: методологические подходы, современный опыт (На примере города Москвы): дис. . канд. соц. наук: 22.00.08. - Москва, 2006. Лелеков, В.А., Прохоров, Ю.Н. Молодежь: криминальная активность и проблемы ресоциализации // СОЦИС,- 1994. - № 8. - С. 108-115. Мельникова, Э.П., Прохорова, Г.Н. Российская модель ювенальной юстиции (Теоретическая концепция) // Правозащитник. - 1996. - №1. - С. 19 - 27. Чикишев, A.M. Девиантное поведение молодежи как одно из проявлений ее правосознания: автореф. дис. . канд. психол. наук: 19.00.05. - Иркутск. 1996. 2Пирожков, В.Ф. Законы преступного мира молодежи (криминальная субкультура). - Тверь: ACT, 1994.

Салагаев AJL Молодежные правонарушения и делинквентные сообщества сквозь призму американских социологических теорий. - Казань: Экоцентр, 1997.

3 Даниленков, A.A. Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков -правонарушителей: автореф. дис. . канд. пед. наук: 13.00.01. - Калининград, 2000. Михайлова, О.Г. Наркомания как фактор преступности среди несовершеннолетних (Социально-криминологическое исследование): автореф. дис. . канд. юрид. наук. 12.00.08. - СПб., 2000. Моленда, О.В. Влияние ценностных ориентаций на асоциальное поведение подостков: автореф. .дис. канд. соц. наук: 22.00.06. -М., 1992. Пилиева, Д.Э. Девиация несовершеннолетних: Социологический анализ на примере Республики Северная Осетия-Алания: дис. канд. соц. наук: 22.00.06. - М., 2002.

4 Осинцев, А.И. Криминологическое обеспечение профилактики преступности несовершеннолетних: дис. . канд. юрид. наук: 12.00.08. - Краснодар, 2000. Потолова, Е.А Девиантное поведение несовершеннолетних: основные направления профилактики (по материалам социологических исследований): дис. . канд. соц. наук: 22.00.04. - Барнаул, 2007. Рыжаков, С.С. Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия): автореф. дне. . канд. юрид. наук 12.00.08. - СПб., 2003. Сулейманова, С.Т. Делинквентное поведение подростков в современном российском обществе: факторы и социальный контроль: дис. . канд. соц. наук: 22.00.04. -Пенза, 2006.

0.0. Нишнианидзе, С.В. Тачиной, Д.С. Швец, A.M. Шевченко, Ф.Э. Шереги и др/

Анализ рассмотренных работ показывает, что они внесли существенный вклад в развитие теории преступности несовершеннолетних, однако многие факторы, влияющие на делинквентность подросткового поведения в них не рассматривались. В* частности, причины широкомасштабного распространения преступности среди несовершеннолетних из «благополучных» семей, ее тенденции и особенности проявления.

Таким образом, несмотря на то, что в современной социологии проблема изучения преступности несовершеннолетних занимает одно из ведущих мест, существуют и пробелы в ее исследовании, в частности, касающейся проблемы повышения уровня преступности среди «благополучных» подростков. Выбор проблематики данного диссертационного исследования определяется его актуальностью, уровнем разработанности и обусловливает выбор объекта и предмета представленной работы, формулирование цели и постановку научной задачи исследования.

Объект исследования: преступное поведение подростков.

Предмет исследования: социальные детерминанты и тенденции преступного поведения несовершеннолетних.

Цель исследования: заключается в определении социальных условий и тенденций преступного поведения несовершеннолетних и разработке

1 Анфалова, И.В. Особенности и противоречия социальной адаптации подростков девиантного поведения: социологический анализ: дис. канд. соц. наук 22 00 04. - Екатеринбург, 2007. Швец, Д С., Варданянц, Г.К. Девиация как норма и норма как девиация. - М ' Наука, 2006. Иванов, В.Н. Проблемы детской викгимности в современном обществе // Молодежь в условиях социально-экономических реформ - СПб, 1995. - С. 51-58. Лунеев, В.В Контроль над преступностью: надежны ли показатели? // Государство и право.- 1995. № 7. - С. 63 - 81. Мухин, А А. Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений. - М.: Книжный мир, 2003. Нишнианидзе, О.О. Делинквентное поведение как форма деструктивной девиации: дис. . канд. соц. наук: 22.00.06. - Курск, 2003. Тачина, С.В. Особенности девиантного поведения подростков: социологический анализ: дис. канд. соц наук 22 00.06. - Екатеринбург, 2003 Шевченко, А.М. Социокультурная обусловленность ресоциализации дезадаптантов и девиантов в процессе общественных изменений: дис. . д-ра соц. наук: 22.00.06 - Ростов н/Д, 2004. Шереги, Ф.Э. Социология девиации: прикладные исследования. - М.: Центр социального прогнозирования, 2004. возможных направлений совершенствования социальной системы предупреждения их правонарушений.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, сущность решаемой в работе научной задачи заключается в развитии научно-методического аппарата, обеспечивающего исследование социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних и обоснования с его помощью комплекса мер по предупреждению подростковой преступности.

Достижение цели исследования предполагает решение ряда частных задач исследования в рамках решаемой научной задачи:

- анализ концепций, описывающих формирование преступного поведения несовершеннолетних, условий и современного состояния преступности среди подростков и выявление на этой основе тенденций преступности несовершеннолетних;

- раскрытие механизма и мотивов преступного поведения подростков;

- определение структуры и разработка содержания комплексной» методики исследования социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних;

- выявление ценностных ориентаций и условий их формирования у несовершеннолетних преступников; разработка рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют основные положения теории аномии Э. Дюркгейма и Р. Мертона, диспозиционная концепция личности В.А. Ядова, теории социального научения А. Бандуры и социальной адаптации А Налчаджяна, описывающие взгляды на сущность социализации личности, подтверждающие приоритет социальных- факторов в формировании поведения личности, описывающие детерминанты- преступного поведения, в том числе и несовершеннолетних, способы адаптации личности к социальным условиям.

В работе использованы многофакторный подход, позволяющий учесть не только объективные факторы, обусловливающие преступность несовершеннолетних, но и субъективные факторы, характеризующие состояние делинквентной субкультуры несовершеннолетних; системный подход, позволяющий рассмотреть объект изучения как сложный социальный процесс, всесторонне проанализировать его составные части и на этой основе выявить основные свойства, особенности и тенденции изменения; сравнительный подход, позволяющий выявить соотношение ценностных ориентаций личностей друг относительно друга.

Достижению общей цели исследования способствовал* комплекс методов, основанных на соблюдении принципов объективности, научности, единства теории и практики: анализ социологической, криминологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, сбор статистических данных по проблеме исследования, анализ документов, анкетный опрос, сравнение полученных результатов.

Информационную и эмпирическую,базу исследования составили:

• данные исследований, проводимых в* рамках диссертационного исследования:

- анализ преступного поведения подростков из Смоленской области, являющихся воспитанниками Брянской ВТК. Посредством целевого отбора (выборки. типичных случаев), методом анкетного опроса автором было опрошено 200 воспитанников декабре 2006 года;

- данные, полученные при выявлении ценностных ориентаций воспитанников Брянской ВТК проживавших в Смоленской области до заключения под стражу. При помощи модифицированной* методики Рокича автором в феврале 2007 г. опрошено 200 воспитанников ранее прошедших анкетирование;

• вторичный анализ данных социологического исследования «Влияние семьи на преступность несовершеннолетних», проведенного в 2003-2004 гг. в 18 субъектах Центрального федерального округа РФ под и руководством В.А. Лелекова. Опрошено 1758 родительских семей по репрезентативной многоуровневой квотной выборке;

• вторичный анализ результатов социологического исследования «Преступление и наказание несовершеннолетних правонарушителей» проведенного в феврале-мае 2004 года в Санкт-Петербурге, Саратове и Ульяновске. Координатор - Центр независимых социологических исследований Санкт-Петербурга. Объем выборочной совокупности - 2000 респондентов по квотной выборке;

• данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и при их соучастии за январь-декабрь 2002 - 2007 гг;

• оперативная статистическая информация УВД Смоленской области по совершенным несовершеннолетними преступлениям за январь- -декабрь 2002 - 2006 гг;

• официальные документы, отображающие состояние системы контроля над преступностью несовершеннолетних (Конституция РФ, уголовный, уголовно-исполнительный, уголовно-процессуальный кодексы РФ, кодекс РФ об административных правонарушениях, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральная и областная целевые программы по профилактике преступности несовершеннолетних).

Следует учитывать, что в рамках работы исследования проводились на фактическом материале, отражающем картину преступлений несовершеннолетних в Смоленской области.

В ходе исследования автором получены результаты, отражаемые в положениях, выносимых на защиту и содержащие элементы научной новизны:

1. Выявлены основные тенденции преступности несовершеннолетних, как результат анализа современного состояния преступности несовершеннолетних.

- снижение доли корыстных преступлений при одновременном увеличении численности насильственных в общеймассе преступлений;

- увеличение доли преступлений, совершенных несовершеннолетними 14 - 15-лет, от общего числа подростковых преступлений и темпов прироста преступности несовершеннолетних младшей возрастной группы по отношению к темпам прироста преступности старшей возрастной группы;

- рост доли преступлений, совершенных представителями из «благополучных» семей, по отношению к «трудным» подросткам.

2. Предложен подход к определению уровней благополучия -неблагополучия в подростковой среде, являющихся по своей сути критериями выявления ценностных ориентаций личности и отражением определенного состояния, достигаемого подростком при наличии ряда условий, являющихся социальными детерминантами их преступного поведения. Выделено 7 групп индикаторов, отображающих состояние подростка в обществе . В соответствии с предложенными группами индикаторов введены 4 уровня благополучия — неблагополучия:

7-6 положительных групп индикаторов - полностью благополучный; 5-4 положительных групп индикатора - частично благополучный; 3-2 положительные группы индикаторов - частично неблагополучный; 1-0 положительных групп индикаторов - полностью неблагополучный подросток.

3. Усовершенствована в соответствии с задачами исследования методика М. Рокича, которая была адаптирована к исследованию ценностных ориентаций несовершеннолетних преступников. Предложен механизм выявления ценностных ориентаций несовершеннолетних, детерминирующий преступное поведение, базирующийся на введенных уровнях благополучия-неблагополучия, который позволил выявить приоритеты ценностей в подростковой среде применительно к современным условиям.

4. Получены результаты выявления ценностных ориентаций личности несовершеннолетнего преступника, которые свидетельствуют о смене приоритетов ценностей у делинквентов из «благополучных» групп и совмещении их ценностных ориентаций с ценностями несовершеннолетних преступников из «неблагополучных» групп. Результаты исследования позволили свести ценностные ориентации в список по степени значимости в формировании личности несовершеннолетнего преступника.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию социальной стороны системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних. Основу системы предупреждения правонарушений должна составлять система общесоциальных профилактических мер построенная по принципу распределения полномочий между центром и регионами.

В качестве возможных направлений реализации данного комплекса мер предлагаются следующие:

- активизация и расширение деятельности религиозных организаций по работе с подростками в местах лишения свободы;

- законодательное введение процедуры примирения между обвиняемым и потерпевшим, направленной на расширение возможностей подбора мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему правонарушителю.

В качестве одного из наиболее значимых направлений по реализации комплекса общесоциальных профилактических мер предлагается в федеральную целевую программу «Дети России» на 2011 - 2014 годы наряду с уже существующими внести подпрограмму «Общество и дети», направленную на активизацию общественного потенциала как в борьбе с делинквентным поведением подростков различных уровней благополучия-неблагополучия, так и в предупреждении возможного отклоняющегося поведения всей молодежи.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость результатов работы определяется ее вкладом в дальнейшее развитие теории социализации личности применительно к подросткам с девиантным поведением. Полученные теоретические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики преступного поведения подростков.

Практическая ценность заключается в возможности использования полученных результатов исследования для разработки воспитательных региональных программ для детей и молодежи, что позволит повысить эффективность решения проблем, связанных с профилактикой правонарушений среди подростков, а также воспитанием ценностных ориентации у детей с делинквентным поведением. Предложенные рекомендации по совершенствованию социальной стороны системы профилактики правонарушений несовершеннолетних могут быть непосредственно использованы работниками правоохранительных органов, социальных служб, педагогами при работе с лицами, которые с высокой степенью вероятности могут совершить преступления. Материалы диссертации могут быть использованы в эмпирических исследованиях по проблемам преступного поведения несовершеннолетних.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в учебном процессе Смоленского филиала Университета МВД России; в деятельности Управления Опеки и попечительства Администрации г. Смоленска; в работе пенитенциарных учреждений в рамках УФСИН России по Смоленской области; были доложены автором на XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 12-15 апреля 2004 г.); научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей факультета управления СГПУ «Путь в науку» (Смоленск, 23 апреля 2005 г.); международной научно - практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 5-11 сентября, 2005 г.); XIII международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2006» (Москва, 12-15 апреля 2006 г.); XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2008» (Москва, 12-15 апреля 2008 г.) и опубликованы в 9 работах общим объемом 1,58 печ.л.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 317 источников, и приложений. Диссертация изложена на 191 страницах печатного текста, включает 4 схемы и 2 таблицы.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних"



На правах рукописи

ии3483334

Сержаптова Анжелика Александровна

Социальные аспекты преступного поведения несовершеннолетних (на материале Смоленской области)

Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные инсгатуты и

процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 9 [-"ОТ 1

Москва - 2009

003483334

Работа выполнена в Смоленском государственном университете на кафедре социологии факультета управления.

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Егоров Александр Григорьевич

Официальные оппоненты

доктор философских наук, профессор Гречихин Владимир Григорьевич

Защита состоится «30» ноября 2009 г. В 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154 19 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 119571, Москва, проспект Вернадского д 88, ауд 818

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ml И У по адресу 119991, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

кандидат социологических наук Тюрина Ирина Олеговна

Ведущая организация'

Поволжская академия юсударственной службы им П А. Столыпина

Автореферат разослан « /ft » Ctc7 _2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Луцькая Е Е

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования

Социально-экономическая и политическая ситуация 90-х годов изменила традиционные системы ценностей и эталоны социальных норм в обществе Негативные тенденции общественного развития особенно резко отразились в поведении несовершеннолетних, как в наиболее чувствительной к отрицательным явлениям части общества, что небезосновательно вызывает тревогу Так, по России за период 2002 - 2007 гг несовершеннолетними и при их соучастии было совершено преступлений в 2002 г - 139681, в 2003 г - 145368, в 2004 г - 154414, в 2005 г - 154734, в 2006 - 150264, в 2007 -182798 соответственно 1

Несмотря на появившуюся в последнее время тенденцию к социальной стабилизации общества, которая проявляется, в том числе, в воссоздашт на федеральном и региональном уровнях системы социального контроля над состоянием общества и процессом социализации подростков, вопросы контроля поведения подростков остаются за ее рамками Вследствие этого процесс социализации подростков зачастую имеет негативную направленность

Преодоление тенденции роста преступности среди несовершеннолетних требует значительного количества сил, времени и финансовых ресурсов Без выявления гтубинных корней криминальной активности несовершеннолетних невозможно создание эффективной системы профилактики и предупреждения правонарушений

При этом первопричина преступного поведения кроется именно в проблемах общества Вследствие этого в данной работе проблема рассмотрена с точки зрения социальных взаимоотношений

Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена

во-первых, необходимостью глубокой и детальной теоретической проработки социальных аспектов преступности несовершеннолетних,

во-вторых, важностью постоянного комплексного изучения факторов, влияющих на возникновение и развитие подростковой дслинквентности,

1 Статистические данные ГИАЦ МВД России за январь - декабрь , 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007 гг Государственный архив Российской Федерации Ф 450 Кп 05

в-третьих, назревшей необходимостью включения общества в систему профилактики преступности несовершеннолетних Степень разработанности проблемы

Проблема девиашного поведения широко освещена в отечественной и зарубежной литературе, Однако следует отметить, что конкретный аспект этой проблемы - подростковая преступность, изучен в метшей степени

Исследованию отклоняющегося поведения посвящены труды представителей биологических - Э Кречмера, Ч Ломброзо1 и психологических теорий - А Адлера, 3 Фрейда, Э Фромма, К Юнга2,

Социологические исследования преступности уходят своими корнями в социальную физику А Кетле и теорию подражания Г Тарда3

Тем не менее, общепризнанным считается, что в основе современного учения о преступности лежит социологическая концепция аномии Э Дюркгейма4

Среди отечественных ученых, внесших существенный вклад в разработку проблем отклоняющегося поведения, необходимо назвать ученых К С Веселовского и К Ф Германа5, которые впервые в российской науке раскрыли основные направления правонарушений в стране и их сущность, сделали попытку их объяснения

В советский период развития страны проблемы отклоняющегося поведения, преступности были для социологических исследований практически закрыты Лишь с 80-х - 90-х годов, как следствие широкомасштабного распространения преступности в целом появились работы, акцентирующие внимание на социальной обусловленности преступности - ГА Авапесова, ЮМ Антоняна, КЕ Игошева, НИ

1 Крсчмер, Э Строение тела и характер - М Эксмо, 2003 Ломброзо, Ч Гениальность и помешательство - М Книжный мир, 1995

2 Адлер, А Практика и теория индивидуальной психологии - М Фонд "За экономическую грамотность", 1995 , Фрейд, 3 Очерки по психологии бессознательного - Минск Беларусь, 1997 , Фромм, Э Анатомия человеческой деструктивности -М Республика, 1994, Юнг, КГ Собр соч Психология бессознательного - М Канон, 1995

3 Кетле, А Социальная физика или опыт исследования о развитии человеческих способностей -Киев Киевский коммерческий институт, 1951 Тард, Г Законы подражания - М, Институт психологии РАН, 1989

4 Дюркгейм, Э Норма и патология // Социология преступности Сб от - М Прогресс, 1966

5 Веселовский, К С Опыт нравственной статистики России - СПб, 1847 Герман, К Ф Всеобщая теория статистики//Статистический Журнал - 1809

Карпец, В Н Кудрявцева, Е Н Куриленко и социологов А Г Здравмыслова, И С Кона1

Особенно интенсивно проблематика преступности

несовершеннолетних стала разрабатываться в 90-е годы в связи с интенсивной криминализацией молодежной среды и стремительным распространением различных проявлений девиантного поведения подростков Здесь следует отметить работы В С Афанасьева, Я И Гилинского2, посвященные социальной детерминации делинквентного поведения подростков в условиях кризиса в стране

Условиям формирования и диагностике девиантного поведения подростков посвящены труды А А Даниленкова, О Г Михайловой, О В Моленды, Д Э Пилиевой 3

Проблемам профилактики отклоняющегося поведения уделено особое внимание в работах А И Осинцева, Е А Потоловой, С С Рыжакова4

'Аванесов, ГА Криминология - М Академия МВД СССР, 1984 Антонян, ЮМ Неблагоприятные условия формирования точности в детстве и вопросы предупреждения преступлений (Психологические механизмы насильственного преступного поведения) - М ВНИИ МВД СССР, 1983 Игошсв, К В , Миньковский Г М Семья, дети, школа - М Гнозис, 1989 Карпец, ИИ Ратинов, АР Правосознание и причины преступности // Советское государство и право - 1968 - №12 - С 78 - 94 Кудрявцев, В Н Причины правонарушений - М Наука, 1976 Куриленко, ЕН Теоретико-методологические и технологические основы социальной диагностики девиантного поведения подростков дис канд соц паук 22 00 08 -Белгород, 1998 Здравомыслов, А Г Методологические проблемы изучения девиантного поведения // Материалы социотогического симпозиума - Ереван, 1971- С 234 - 258 Кон, И С Ребенок и общество истор-этногр перспектива -М Наука, 1988

2 Афанасьев, В С Девиантное поведение несовершеннолетних социологическая характеристика состояния и мехапизма детерминации / Актуальные проб темы социотогии девиантного поведения и социального контроля — М,1992 - С 36 - 40 Гилинский ЛИ Социальный контроль в современном обществе проблемы и перспективы // Актуальные проблемы в социотогии девиантного поведения и социального контроля - М ИС РАН, 1992 - С 58-67

3 Дашленков, А А Педагогические условия формирования мотивации поведения у подростков -правонарушителей автореф дис канд пед наук 13 00 01 - Калининград, 2000 Михайлова, О Г Наркомания как фактор преступности среди несовершеннолетних (Социально-криминологическое исследование) автореф дис канд юрид наук 12 00 08 - СПб, 2000 Мотенда, О В Влияние ценностных ориентации на асоциальное поведение подостков автореф

дис канд сод наук 22 00 06 - М, 1992 Питнева, ДЭ Девиация несовершеннолетних' Социологический анализ па примере Респу блики Северная Осетия-Алания дис канд соц на} к 22 00 06 - М, 2002

4 Осинцев, А И Криминологическое обеспечение профилактики преступности несовершеннолетних дис канд юрид паук 12 00 08 - Краснодар, 2000 Потолова, Е А Девиантное поведение несовершеннолетних, основные направления профилактики (по материалам социологических исследований) дис канд соц наук 22 00 04 - Барнаул, 2007 Рыжаков, С С Преступность несовершеннолетних и ее предупреждение средствами семейного и религиозного воспитания (по материалам Республики Бурятия) автореф дис канд юрид наук 12 00 08 - СПб, 2003

За последнее время в отечественной социологии был опубликован ряд монографических исследований и научных статей Среди них работы Г К Варданянц, В Н Иванова, В В Лунеева, О О Нишнианидзе, С В Тачиной, Д С Швец, А М Шевченко, Ф Э Шереги и др 1

Анализ рассмотренных работ показывает, что они внесли существенный вклад в развитие теории преступности несовершеннолетних, однако многие факторы, влияющие на делинквентность подросткового поведения в них не рассматривались В частности, причины широкомасштабного распространения преступности среди несовершеннолетних из «благополучных» семей, се тенденции и особенности проявления

Таким образом, несмотря на то, что в современной социологии проблема изучения преступности несовершеннолетних занимает одно из ведущих мест, существуют и пробелы в ее исследовании, в частности, касающиеся проблемы повышения уровня преступности среди «благополучных» подростков Выбор проблематики данного диссертационного исследования определяется его актуальностью, уровнем разработанности и обусловливает выбор объекта и предмета представленной работы, формулирование цели и постановку научной задачи исследования Объект исследования: преступное поведение подростков Предмет исследования: социальные детерминанты и тенденции преступного поведения несовершеннолетних

Цель исследования: заключается в определении социальных условий и тенденций преступного поведения несовершеннолетних и разработке

1 Швец, Д С, Варданянц, Г К Девиация как норма и норма как девиация - М Наука, 2006 Иванов, В Н Проблемы детской виктимности в современном обществе // Молодежь в условиях социально-экономических реформ - СПб, 1995 - С 51-58 Лунеев, В В Контроль над преступностью надежны ли показатели'' // Государство и право- 1995 № 7 - С 63-81 Нишнианидзе, О О Делинквентное поведение как форма деструктивной девиации дис капд соц наук 22 00 06 - Курск, 2003 Тачина, С В Особенности девиантного поведения подростков социотогичсский анализ дис канд соц наук 22 00 06 - Екатеринбург, 2003 Шевченко, А М Социокультурная обусловленность ресоциализацпи дезадалтантов и девиантов в процессе общественных изменений дис д-ра соц паук 22 00 06 - Ростов н/Д, 2004 Шереги, Ф Э Социология девиации прикладные исследования — М Центр социального прогнозирования, 2004

возможных направлений совершенствования социальной системы предупреждения их правонарушений

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, сущность решаемой в работе научной задачи заключается в развитии научно-методического аппарата, обеспечивающего исследование социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних и обоснования с его помощью комплекса мер по предупреждению подростковой преступности

Достижение цели исследования предполагает решение ряда частных задач исследования в рамках решаемой научной задачи

- анализ концепций, описывающих формирование преступного поведения несовершеннолетних, условий и современного состояния преступности среди подростков и выявление на этой основе тенденций преступности несовершеннолетних,

- раскрытие механизма и мотивов преступного поведения подростков,

- определение структуры и разработка содержания комплексной методики исследования социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних,

- выявление ценностных ориентации и условий их формирования у несовершеннолетних преступников,

разработка рекомендаций по совершенствованию системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних

Теоретическую и методологическую оспову исследования составляют основные положения теории аномии Э Дюркгейма и Р Мертона, диспозиционной концепции личности В А Ядова, теории социального научешы А Бандуры и социальной адаптации А Налчаджяна, описывающие взгляды на сущность социализации личности, подтверждающие приоритет социальных факторов в формировании поведения личности, описывающие детерминанты преступного поведения, в том числе и несовершеннолетних, способы адаптации личности к социальным условиям

В работе использованы многофакторный подход, позволяющий учесть всю совокупность факторов, как объективных, так и субъективных, характеризующих состояние делинквентной субкультуры несовершеннолетних, системный подход, позвотятощий рассмотреть объект изучения как сложный социальный процесс, всесторонне проанализировать

его составные части и на этой основе выявить основные свойства, особенности и тенденции изменения, сравнительный подход, позволяющий выявить соотношение ценностных ориентации личностей друг относительно друга

Достижению общей цели исследования способствовал комплекс методов, основанных на соблюдении принципов объективности, научности, единства теории и практики: анализ социологической, криминологической, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, сбор статистических данных по проблеме исследования, анализ документов, анкетный опрос, сравнение полученных результатов

Информационную и эмпирическую базу исследования составили

• данные исследований, проводимых в рамках диссертационного исследования

- анализ преступного поведения подростков из Смоленской области, являющихся воспитанниками Брянской ВТК Посредством целевого отбора (выборки типичных случаев), методом анкетного опроса автором было опрошено 200 воспитанников декабре 2006 года,

- данные, полученные при выявлении ценностных ориентаций воспитанников Брянской ВТК проживавших в Смоленской области до заключения под стражу При помощи модифицированной методики Рокича автором в феврале 2007 г опрошено 200 воспитанников ранее прошедших анкетирование,

• вторичный анализ данных социологического исследования «Влияние семьи на преступность несовершеннолетних», проведенного в 2003-2004 гг в 18 субъектах Центрального федерального округа РФ под руководством В А Лелекова Опрошено 1758 родительских семей по репрезентативной многоуровневой квотной выборке,

• вторичный анализ результатов социологического исследования «Преступление и наказание несовершеннолетних правонарушителей», проведенного в феврале-мае 2004 года в Санкт-Петербурге, Саратове и Ульяновске Координатор - Центр независимых социологических исследований Санкт-Петербурга Объем выборочной совокупности - 2000 респондентов по квотной выборке,

• данные уголовной статистики ГИАЦ МВД России по преступлениям, совершенным несовершеннолетними и при их соучастии за январь-декабрь 2002 - 2007 гг,

• оперативная статистическая информация УВД Смоленской области по совершенным несовершеннолетними преступлениям за январь -декабрь 2002 - 2006 гг,

• официальные документы, отображающие состояние системы контроля над преступностью несовершеннолетних (Конституция РФ, уголовный, уголовно-исполнительный, уголовно-процессуальный кодексы РФ, кодекс РФ об административных правонарушениях, законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, федеральная и областная целевые программы по профилактике преступности несовершеннолетних)

Следует учитывать, что в рамках работы исследования проводились на фактическом материале, отражающем картину преступлений несовершеннолетних в Смоленской области

В ходе исследования автором получены результаты, отражаемые в положениях, выносимых па защиту и содержащие элементы научной повизны

1 Выявлены основные тенденции преступности несовершеннолетних как результат анализа современного состояния преступности несовершеннолетних

- снижение доли корыстных преступлении при одновременном увеличении числешгости насильственных в общей массе преступлений,

- увеличение доли преступлений, совершенных несовершеннолетними 14 - 15-лет, от общего числа подростковых преступлений и темпов прироста преступности несовершеннолетних младшей возрастной группы по отношению к темпам прироста преступности старшей возрастной группы,

- рост доли преступлений, совершешгых представителями из «благополучных» семей, по отношению к «трудным» подросткам

2 Предложен подход к определению уровней благополучия -неблагополучия в подростковой среде, являющихся по своей сути критериями выявления ценностных ориентаций личности и отражением определенного состояния, достигаемого подростками при наличии ряда условий, являющихся социальными детерминантами их преступного

поведения Выделено 7 групп индикаторов, отображающих состояние подростка в обществе В соответствии с предложенными группами индикаторов введены 4 уровня благополучия - неблагополучия

7-6 положительных групп индикаторов - полностью благополучный, 5-4 положительных групп индикатора - частично благополучный, 3-2 положительные группы индикаторов - частично неблагополучный,

1-0 положительных групп индикаторов - полностью неблагополучный подросток

3 Усовершенствована в соответствии с задачами исследования методика М Рокича, которая была адаптирована к исследованию ценностных ориентаций несовершеннолетних преступников Предложен механизм выявления ценностных ориентаций несовершеннолетних, детерминирующих преступное поведение, базирующийся на введенных уровнях благополучия-неблагополучия, который позволил выявить приоритеты ценностей в подростковой среде применительно к современным условиям

4 Получены результаты выявления ценностных ориентаций личности несовершеннолетнего преступника, которые свидетельствуют о сменс приоритетов ценностей у делинквентов из «благополучных» групп и совмещении их ценностных ориентаций с ценностями несовершеннолетних преступников из «неблагополучных» групп Результаты исследования позволили свести ценностные ориентации в список по степени значимости в формировании личности несовершеннолетнего преступника

5 Предложены рекомендации по совершенствованию социальной стороны системы предупреждения правонарушений несовершеннолетних, основывающиеся на реализации мер духовного, специально-криминологического и общесоциального характера

В качестве одного из наиболее значимых направлений общесоциальных профилактических мер предлагается реализация разработанной подпрограммы «Общество и дети» как составной части федеральной целевой программы «Дети России» на 2011 - 2014 годы, направленной на активизацию общественного потенциала как в борьбе с делинквентным поведением подростков различных уровней благополучия-неблагополучия,

так и в предупреждении возможного отклоняющегося поведения всей молодежи

Теоретическая и практическая зпачпмость работы Теоретическая значимость результатов работы определяется ее вкладом в дальнейшее развитие теории социализации личности применительно к подросткам с девиантным поведением Полученные теоретические выводы могут помочь более глубокому пониманию специфики преступного поведения подростков

Практическая ценность заключается в возможности использования полученных результатов исследования для разработки воспитательных региональных программ для детей и молодежи, что позволит повысить эффективность решения проблем, связанных с профилактикой правонарушений среди подростков, а также формированием ценностных ориентаций у детей с делинквентным поведением Предложенные рекомендации по совершенствованию социальной системы профилактики правонарушений несовершеннолетних могут быть непосредственно использованы работниками правоохранительных органов, социальных служб, педагогами при работе с лицами, которые с высокой степенью вероятности могут совершить преступления Материалы диссертации могут быть использованы в эмпирических исследованиях по проблемам преступного поведения несовершеннолетних

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования прошли апробацию в учебном процессе Смоленского филиала Университета МВД России, в деятельности Управления Опеки и попечительства Администрации г Смоленска, в работе пенитенциарных учреждений в рамках УФСИН России по Смоленской области, были доложены автором на XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» (Москва, 12-15 апреля 2004 г), научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей факультета управления СГПУ «Путь в науку» (Смоленск, 23 апреля 2005 г), международной научно - практической конференции «Психология на службе мира» (Сочи, 5-11 сентября, 2005 г), XIII международной научной конференции сгудентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2006» (Москва, 12-15 апреля 2006 г), XV международной научной

конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов -2008» (Москва, 12-15 апреля 2008 г)

Работа обсуждена на кафедре гуманитарных наук Смоленского государственного университета

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 317 источников, и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность избранной темы, показывается степень ее научной разработанности, формулируется цель и задачи исследования, определяется теоретико-методологические основы и эмпирическая база, раскрывается научная новизна и практическая значимость работы, показана степень апробации основных положений и выводов диссертационного исследования

Первая глава «Социальная природа преступности несовершеннолетних» посвящена выявлению основных научных подходов к изучению преступности несовершеннолетних, локализации проблемного поля диссертации

В первом параграфе «Анализ социологических торий преступности несовершеннолетних» критически рассмотрены классические и современные концептуальные представления о преступности в целом и несовершеннолетних, в частности

В зарубежных и отечественных исследованиях детерминации преступности значительное распространение получил многофакторный подход, доказывающий, что социальные и личностные причины преступности проявляются совместно и в динамике

Универсальность преступности как социального явления указывает, что многие зарубежные теории и концепции в силу достаточного объяснения феномена применимы к изучению преступности несовершеннолетних в современном российском обществе Вместе с тем, состояние и тенденции, специфические проявления преступности в России свидетельствуют об особенностях ее социальной детерминации

Анализ теорий преступности и делинквеитного поведения показывает, что большинство исследователей считают преступность в целом и несовершеннолетних, в частности, явлением закономерным и в принципе, неустранимым Оно может быть минимизировано, но полному искоренению не поддается

Во втором параграфе «Условия формирования преступного поведения несовершеннолетних» описан социальный фон преступности несовершеннолетних в России в целом и Смоленской области в частности

Нынешнее состояние российского общества крайне противоречиво С одной стороны, наблюдается ряд положительных тенденций восстановление национально-государственной самоидентификации, рост присутствия Русской православной церкви во всех сферах жизни общества, рост денежных доходов значительной части населения С другой стороны, присутствует ряд негативных тенденций экономический кризис не мог не отразиться на состоянии подростковой преступности, демографические показатели демонстрируют прогрессирующее вымирание русской нации, размывание русской идентичности привело к распаду традиционных связей в российском обществе, произошла его атомизация

Ситуация в Смоленской области не отличается кардинальным образом от состояния в других субъектах российской Федерации характерна сильнейшая депопуляция из-за старения населения, смены тенденции миграционного притока в область на отток В экономической сфере наблюдается сильнейшая дифференциация доходов жителей области, полностью разрушена специфическая граничная культура региона

Углубляющееся противоречие между i еопотпическим статусом Смоленской области и крайне неблагоприятной как экономической, демографической, так и культурной ситуацией, определяет рост криминальной активности в регионе и, прежде всего, среди несовершеннолетних Так, за указанный период, несовершеннолетними было совершено преступлений в 2002 г - 797, 2003 г - 851, 2004 г - 858, 2005 г - 874,2006 - 925 соответственно1

1 Оперативная статистическая информация УВД Смоленской области за январь - декабрь 2002 2006 гг

В третьем параграфе «Современное состояние, особенности и тенденции преступности несовершеннолетних» на основе анализа данных ГИАЦ МВД России рассмотрено состояние криминальной активности подростков в регионе, проанализированы особенности преступлений несовершеннолетних и выявлен ряд тенденций их преступного поведения, основными из которых являются следующие

1 Снижение доли корыстных преступлений при одновременном увеличении численности насильственных в общей массе преступлений Если в 2003 г процент краж, грабежей, разбоев и т д составлял 87%, то к 2007 г -80,6% В то же время численность насильственных преступлений выросла почти вдвое в 2003 г - 8,3%, в 2004 г - 9,4%, в 2005 г - 9,8%, в 2006 -11,4%, а в 2007- 16,2%

2 Увеличение доли преступлений, совершенных несовершеннолетними 14 - 15-лет, от общего числа подростковых преступлений и темпов прироста преступности несовершеннолетних младшей возрастной группы по отношению к темпам прироста преступности старшей возрастной группы

3 Рост доли преступлений, совершенных представителями из «благополучных» семей по отношению к «трудным» подросткам

Анализ характера преступлений, проведенный по статистическим данным УВД Смоленской области за 2003-2007 годы, позволяет сформулировать еще ряд тенденций преступности несовершеннолетних, проявляющихся в росте ее организованности, вооруженности, жестокости, в возрастании общественной опасности совершаемых преступлений

Во второй главе «Методические основы исследования преступности несовершеннолетних» приведено исследование социальных аспектов преступности несовершеннолетних

Первый параграф «Механизм и мотивы преступного поведения несовершеннолетних» посвящен рассмотрению связи и взаимодействия внешних факторов объективной действительности и внутренних процессов, детерминирующих решение совершить преступление, направляющих и контролирующих его исполнение1

1 Русинов, Г Б Мотивация насильственных преступлений несовершеннолетних - Казань Казанский университет, 1993 - С 20

Механизм предумышленного преступления включает три основных этапа Содержанием первого являются потребности подростка, его планы, интересы, которые во взаимодействии с системой ценностных ориентаций порождают мотивы преступления

На втором этапе механизма мотивация конкретизуется в план противоправного поступка Принимается решение о совершении действия, определяются объекты и средства, место и время совершения преступления

Третий этап - непосредственное совершение преступления Оно охватывает как преступные действия (бездействия) несовершеннолетнего, так и наступление преступного результата

Мотивация является первым звеном рассматриваемого механизма, а наступление преступного результата - его последним звеном Критическим же моментом является этап принятия решения

В рамках механизма совершения преступления, с точки зрения формирования условий, неблагоприятных для совершения преступления, этап мотивации является наиболее важным

Выявление мотива ведет к раскрытию смыслового содержания преступных действий, помогает установлению характера преступления

Мотивационная сфера несовершеннолетних характеризуется дисгармоничностью, противоречивостью, деформированностью ценностей и потребностей, побуждающих к асоциальным действиям Мотивация преступного поведения несовершеннолетнего может быть классифицирована следующим образом

1 Мотивация, обусловленная общей антисоциальной ориентацией, как следствие неблагоприятных условий формирования личности

2 Мотивация, обусловленная влиянием конкретной криминогенной ситуации (сюда входят две группы мотивирующее влияние поведения потерпевшего, мотивирующее влияние соучастников)

3 Мотивация, обусловленная искажениями в проявлении возрастных черт личности, как следствие либо неблагоприятных условий ее формирования, либо интенсивного влияния конкретной ситуации

В качестве составляющих мотива преступления выступает совокупность факторов, представляющих собой систему ценностных ориентаций личности Формирование позитивной системы ценностных

ориентаций личности способно предотвратить совершение преступления на самом раннем его этапе - в процессе мотивообразования

Именно поэтому необходима разработка методических подходов, позволяющих решить задачу исследования и выявления ценностных ориентации подростков и условий их формирования

Во втором параграфе «Комплексная методика исследования социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних» определена структура и разработано содержание комплексной методики, обеспечивающей изучение социальных аспектов преступного поведения несовершеннолетних, которая включает в себя

1 Анкетный опрос несовершеннолетних преступников с целью выявления условий формирования преступного поведения

2 Усовершенствованную методику Рокича, направленную на выявление ценностных ориентации несовершеннолетних преступников

Анкетный опрос несовершеннолетних преступников производился на основе разработанной автором анкеты, число опрошенных респондентов определялось местом их проживания до заключения под стражу -Смоленск и Смоленская область (N=200)

В основу анкетного опроса положен подход, базирующийся на выделении из общего перечня ряда индикаторов, в наибольшей степени отражающих качественные показатели для отображения состояния ребенка в окружающей среде полнота семьи, наличие судимости у кого-либо из родственников, условия проживания семьи, успеваемость ребенка в школе, финансовое состояние семьи, достаточность родительского внимания, субъективное ощущение счастья ребенком в семье

С учетом возможности варьирования качественных значений индикаторов в широких границах и невозможности в связи с этим четко сформулировать условия формирования поведения подростка, представляется целесообразным ввести понятие «уровни благополучия -неблагополучия», которые, с одной стороны, являются отражением определенного состояния, достигаемого ребенком при наличии ряда условий, вне зависимости от желаний и склонностей последнего, а с другой, - являются уровнями градации благополучия в соответствии с приведенным перечнем индикаторов

В соответствии с предложенным понятием в работе выделены следующие уровни благополучия-неблагополучия, представленные в виде шкалы

полностью благополучный ребенок - при наличии 7-6 индикаторов,

частично благополучный ребенок - при наличии 5-4 индикатора, частично неблагополучный ребенок - при наличии 3-2 индикаторов, полностью неблагополучный ребенок - при наличии 1 или полном отсутствии индикаторов

Вторая часть комплексной методики направлена на выявление ценностных ориентации несовершсшюлетних преступников и основывается на усовершенствованной в соответствии с задачами исследования методике М Рокича

Основными достоинствами предлагаемой методики в отличие от известной являются

ее адаптированность к исследованию ценностных ориентации подростковой среды, причем с учетом их делинквентности, а не законопослушной взрослой составляющей общества,

возможность выявления ценностей индивидуума с учетом его принадлежности к определенному социальному слою общества, за счет соотнесешь респондентов с введенными уровнями «благополучия-неблагополучия»,

формирование списка ценностей, подверженных наибольшей вариативности у молодежи и отражающих не психологическую, а социальную сторону личности,

двуэтапность исследования, позволившая выявить ценности как личности, так и группы и проследить смену приоритетов ценностей при объединении индивидуальностей в рамках группы

Приведенный научно-методический аппарат позволяет исследовать социальную сторону преступности несовершеннолетних и, в то же время, получать данные относительно личности конкретного правонарушителя

В третьем параграфе «Ценностные ориентации и условия их формирования у несовершеннолетних преступников» по результатам опроса респонденты были отнесены к соответствующим уровням

благополучия - неблагополучия, что позволило получить более реальную картину формирования делинквентного поведения подростков

Среди опрошешшх воспитанников колонии доля полностью благополучных детей, отбывавших наказание за совершение противоправного действия - 7,5% Доля полностью неблагополучных -34,5%

При этом выявлена следующая тенденция соотношение благополучных детей к неблагополучным, отбывающих наказание в ВТК, меняется в худшую сторону На 2003 год это соотношение составляло 1 2,83, а на 2007 год этот показатель составил 1 1,94

В ходе исследования нашел свое подтверждение тезис о том, что влияние семейного фактора на личность несовершеннолетне! о обусловлено не сгруктурной неполнотой семьи (44% воспитывались в полных семьях), а внутрисемейной ситуацией и недостатком внимания родителей к воспитанию детей 46,5% респондентов посчитали уделяемое им родителями внимание недостаточным У большинства подростков с противоправным поведением (60%) имеет судимость кто-либо из родных

Необходимо констатировать невысокий образовательный уровень несовершеннолетних преступников, обуславливающий и специфику их социальных ролей Только 3,5% несовершеннолетних преступников имеют среднее образование Имеют образование менее 9 классов 73% Из mix 13,5% оставили обучение после 8-го класса Особую озабоченность вызывает тот факт, что 29% не закончили даже 5-ти классов

Существенную роль среди факторов, формирующих социальную и криминогенную напряженность в обществе, играет незанятость подростков Необходимо отметить, что 44% несовершеннолетних рассматриваемой группы на момент совершения преступления нигде не учились и не рабогали

Вывод о том, что на путь совершения преступлений не обязательно становятся молодые люди из малообеспеченных семей подтверждает тот факт, что 34% семей опрошенных проживали в отдельных квартирах, а 33,5% респондентов отнесли свою семью к благополучным в финансовом отношении Это еще раз свидетельствует о том, что внутрисемейная

ситуация и внимание родителей являются одними из главных факторов формирования позитивных ценностных ориентации личности

Предложенный механизм выявления ценностных ориентации несовершеннолетних позволил выявить следующие приоритеты ценностей в подростковой среде применительно к современным условиям

На первых местах по значимости среди ценностей индивидуумов находятся ценности материального плана и те, которые направлены на удовлетворение сиюминутных потребностей, вкупе с ценностями, отражающими определенные свойства характера (твердая воля, нетерпимость к недостаткам окружающих), они формируют асоциальную ориентацию несовершеннолетних

К сожалению, низка позиция культурных и иных общесоциальных ценностей (творчество, развитие, честность, терпимость и других), что свидетельствует об их низком приоритете в глазах несовершеннолетних, подтверждая сложившийся вывод о приверженности подростков идеологии прагматизма

Анализ дашгых проведенного исследования подтверждает сформулированную тенденцию о росте доли преступлений, совершенных представителями из «благополучных» семей и позволяет выявить основную причину этого социального феномена, заключающуюся в смещении ценностных ориентаций и способов достижения формируемых в соответствии с ними жизненных целей у благополучных подростков в негативную сферу и совмещение их с ценностями несовершеннолетних преступников из «неблагополучных» групп

Проведенные исследования позволили определить наиболее актуальные в совремешшх условиях направления совершенствования социальной системы предупреждения преступности несовершеннолетних

Третья глава работы «Рекомендации по совершенствовании) системы предупреждения преступности несовершеннолетних» раскрывает социальные основы профилактики преступности несовершеннолетних и наиболее актуальные в современных условиях направления совершенствования социальной стороны системы предупреждения преступности несовершеннолетних, разработанные на основе проведенных исследований

В первом параграфе «Социальные основы профилактики преступности несовершеннолетних» рассмотрена существующая социальная система предупреждения преступлений несовершеннолетних, представляющая собой совокупность элементов и профилактических действий, ориентированных на выполнение задачи по нейтрализации условий, способствующих совершению преступлений

несовершеннолетними Подход к преступности как социальному явлению дает основание рассматривать деятельность по ее предупреждению, как составную часть системы социального контроля

Как основной способ и путь решения проблемы девиантного поведения, социальный контроль не проще других методов предупреждения преступности, однако он легче в практическом плане, согласован с различными моментами социальной жизни индивида и обладает большим запасом результативности

Проблему девиантного поведения нельзя решить только на государственном институциональном уровне, целесообразно более широко использовать неофициальные формы и методы профилактической работы Таким образом, основу системы профилактики преступности должна составлять объединенная деятельность субъектов воздействия, как на федеральном, так и на региональном уровнях

Во втором параграфе «Совершенствование системы предупреждения преступлений, совершаемых несовершеннолетними» предложена система рекомендаций, способствующая совершенсхвованию духовного, специально-криминологического и общесоциального направлсшш профилактики преступности несовершеннолетних, как на федеральном, так и на региональном уровнях

В рамках совершенствования мер духовного характера предлагается активизация и расширение деятельности религиозных организаций различной конфессиональной направленности при работе с подростками и, прежде всего, в местах лишения свободы

Как показывает опыт работы с состоящими на учете в отделе по делам несовершеннолетних г Смоленска «трудными» подростками, ни один из тех, с кем проводилась воспитательная работа представителями религиозных конфессий, не совершил правонарушений

С точки зрения специально-криминологических мер представляется целесообразным законодательное введение процедуры примирения между обвиняемым и потерпевшим, направленной на расширение возможностей подбора мер воспитательного воздействия к несовершеннолетнему правонарушителю

Не менее важным является систематическое проведение проверок условий содержания и воспитания в соответствующих учреждениях Представляется целесообразных проводить ежеквартальные проверки результатов профилактической работы с несовершеннолетними среди подразделений органов внутренних дел.

В качестве одного из наиболее значимых направлений по реализации комплекса общесоциальных профилактических мер предлагается введение в федеральную целевую программу «Дети России» на 2011 - 2014 годы, наряду с уже существующими, разработанную автором подпрограмму «Общество и дети», направленную на активизацию и реализацию общественного потенциала как в борьбе с делинквентным поведением подростков различных уровней благополучия-неблагополучия, так и в предупреждении возможного отклоняющегося поведения всей молодежи

Основными мероприятиями предлагаемой программы являются следующие:

На федеральном и региональном уровне

1 Создание информационных материалов, направленных на формирование позитивных ценностных ориентаций личности

2. Организация и проведение общероссийских и межрегиональных мероприятий различной направленности для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации и акций национально-патриотического характера.

3 Проведение тематических семинаров, круглых столов и международных мостов, транслирующихся по радио и телевидению, с целью привлечения населения к проблеме отклоняющегося поведения подростков.

4 Обновление системы образования в России с учетом мер предупреждения школьной дезадаптации и правового воспитания подростков

На федеральном уровне1 формирование комплексной специализированной системы учреждений социального обслуживания семей

с финансированием на спонсорской основе, построенной по территориальному принципу На региональном уровне

1 Привлечение молодежных и общественных организаций разного профиля к участию в мероприятиях по работе с несовершеннолетними

2 Ежегодный мониторинг проблем делинквентного поведения несовершеннолетних

3. Обеспечение занятости и организация досуга несовершеннолетних 4 Организация экскурсии в места лишения свободы для подростков и бесед с отбывающими наказание

Как показали результаты реализации подпрограммы «Общество и дети» на региональном уровне, она имеет существенную значимость для формирования социально одобряемых ценностных ориентации подростков

В Заключении представлены теоретические обобщения, выводы, вытекающие из результатов исследования

Библиография содержит 317 источников

ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате исследования теоретико-эмпирических данных в диссертации рекомендуются комплекс мер, отражающий различные направления совершенствования социальной стороны системы профилактики преступности несовершеннолетних

В рамках совершенствования мер духовного характера предлагается активизация и расширение деятельности религаозных организаций различной конфессиональной направленности при работе с подростками и, прежде всего, в местах лишения свободы

С точки зрения специально-криминологических мер представляется целесообразным законодательное введение процедуры примирения между обвиняемым и потерпевшим

Не менее важным является систематическое проведение проверок условий содержания и воспитания в соответствующих учреждениях

В рамках комплекса общесоциальных профилактических мер предлагается введение в федеральную целевую программу «Дети России» на 2011 - 2014 годы подпрограммы «Общество и дети», разработанной

автором, направленной на активизацию и реализацию общественного потенциала в предупреждении возможного отклоняющегося поведения молодежи на основе проведения перечня мероприятий федерального и регионального уровня

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях, общим объемом 1,58 п.л.:

1. Сержантова A.A. Условия социализации несовершеннолетних преступников. // Известия Российского государственного педагогического упиверситета им. А.И. Герцена. № 22 (53): Аспирантские тетради: Научный журнал. - Спб., 2007. - С. 387 - 390. (0,2 п.л.)

2. Сержантова A.A. К вопросу о социальной профилактике преступности несовершеннолетних. // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. № 35 (76): Аспирантские тетради. 4.1. (Общественные и гуманитарные науки): Научный журнал. - Спб., 2008. - С. 315 - 319. (0,3 п.л.)

3 Сержантова А А Егоренкова И А Наркотизация молодежи города Смоленска в начале 2004 года. // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» В 5 т Том 3. - М . Изд-во МГУ, 2004 - С 257-259. (0,08 пл. авторский вклад -90%)

4 Сержантова А А Егоренкова И А. Жизненные ориентации современной молодежи // Философия и будущее цивилизации Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса- В 5 т ТЗ М Современные тетради, 2005 - С 643-645. (0,08 п л авторский вклад -70%)

5. Сержантова А А Егоренкова И А. Исследование среды наркозависимых г. Смоленска // Студенческая наука1 Материалы региональной научно - практической конференции студентов вузов Могилевской области. Могилев БГУ, 2005 - С. 89-94 (0,2 п л авторский вклад - 80%)

6 Сержантова А А Практика применения социологических исследований для повышения эффективности управленческих решений. // Актуальные вопросы управления в социальных и экономических системах

материалы региональной научно - практической конференции Смоленск, СИБП, 2005 -96-98 (0,08 пл)

7 Сержантова А А Роль современных программ обработки данных в социологии // Информационные технологии, энергетика и экономика- П-я межрегиональная научно - техническая конференция студентов и аспирантов Материалы докладов в 4-х г Смоленск филиал ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г Смоленске, 2005 Т 2 - 94-95. (0,04 п л)

8 Сержантова А А Роль современных интегрированных программных пакетов при обработке социологических данных // Современные информационные технологии в научных исследованиях, образовании и управлении Сборник трудов по материалам III межвузовской научно - методической конференции, посвященной 50-летию СФ РГОГУПС -Смоленск РГОТУПС, 2005 -С 153-155 (0,08 пл)

9 Сержантова А А Преступность несовершеннолетних сквозь призму благополучия // Психология на службе мира Материалы международной научно практической конференции Сочи Сочвест - Инфра - Образование, 2005 -С. 233-236 (0,2 пл.)

10 Сержантова А А Девиация в среде обеспеченных детей //Путь в науку Материалы научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых преподавателей факультета управления СГПУ - Смоленск СГПУ,2005 -С 19-22 (0,2пл)

11 Сержантова А А Девиантное поведение причины и факторы формирования подростковой преступности // Ломоносов - 2006' Материалы XIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 5 т Гом 1 - М Изд-во МГУ, 2006 - С 345 - 347 (0,08 п л)

12 Сержантова А А Современное состояние и основные тенденции развития преступности несовершеннолетних в Смоленске и Смоленской области // Ломоносов - 2008 Материалы ХУМеждународной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 5 т Том 3 - М Изд-во МГУ, 2008. - С. 457 - 'лл" л)

Соискатель

А Сержантова

Подп кпеч 19 10 2009 Объем 1,5 п л Заказ №162 ТирЮОэкз

Типография Mill У