автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Сагателян, Анна Гариковна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Сагателян, Анна Гариковна

Введение.

Глава I. Социально-экономическое развитие Арзамаса в 50-80-е годы XX века.

1.1. Рост индустриального потенциала города.

1.2. Развитие городского хозяйства и социальной сферы.

Глава II. Техногенная катастрофа 4 июня 1988 года в Арзамасе.

11.1. Взрыв на станции Арзамас-I. Город в первые дни трагедии.

11.2. Восстановление и строительство нового жилья, объектов народного хозяйства и социально-культурной сферы.

Глава III. Решение гуманитарных и социальных проблем пострадавших.

Дискуссии о причинах взрыва.

III. 1. Деятельность центральных и местных органов по оказанию помощи населению.

III.2. Арзамасская трагедия в освещении средств массовой информации.

Версии причин техногенной катастрофы.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Сагателян, Анна Гариковна

Актуальность темы исследования. Многие страны, в том числе Россия, сталкиваются с необходимостью ликвидации в кратчайшие сроки последствий .чрезвычайных ситуаций. В конце 80-х годов в СССР одна за другой произошла серия техногенных катастроф, которые вызвали глубокие потрясения в советском обществе. Вслед за аварией на Чернобыльской АЭС произошли взрывы на станции Арзамас-I в Нижегородской области, в Свердловске, крушение и взрыв поездов в Башкирии, приведшие к тяжелым последствиям для населения и окружающей среды. Резкий рост числа техногенных и природных катастроф сопровождался большими человеческими потерями. Только в 1989 году в СССР было зафиксировано 790 крупных аварий и техногенных катастроф, около миллиона случаев группового травматизма, в результате которых пострадало свыше 250 тыс. человек В Российской Федерации технологических катастроф и чрезвычайных ситуаций меньше не стало. В 1992-1994 годах в стране произошло 2985 техногенных чрезвычайных ситуаций 2. По данным Ростехнадзора на 2007 год в стране порядка 200 тыс. опасных объектов, около 10 тыс. гидротехнических сооружений, в т.ч. 2-3 тыс. бесхозных3.

В последние годы природные и техногенные катастрофы на территории нашей страны, как и во всем мире, значительно участились. Взрываются склады боеприпасов, падают самолеты, сходят с рельс поезда, происходят взрывы шахт, горят интернаты с детьми и стариками, выходят из строя системы жизнеобеспечения в городах и целых регионах. Землетрясения, наводнения, селевые сходы и обвалы стали частью нашей повседневной жизни. По данным МЧС России ежегодно в результате эксплуатации опасных объектов погибают 4 тыс. человек. Убытки от техногенных катастроф ежегодно превышают 50 млрд.рублей. Косвенный же ущерб, связанный с изменением условий жизни людей, значительно выше. По некоторым

1 Правда. - 1990. - 4 января

2 Архипова, Н.И. Управление в чрезвычайных ситуациях/ Н.И Архипова, В.В. Кульба. -М.: Геополитика.-1998.-С.6

3 Независимая газета. - 2007. - 9 апреля оценкам реальный ущерб от техногенных катастроф в 10 раз выше1.

В доперестроечные времена информация о таких событиях была строго засекречена и не могла попасть на страницы газет, телевидение и радио. Так, только спустя несколько десятилетий советские люди узнали о жертвах радиации в Семипалатинске, Оренбургской и Челябинской областях. Горбачевская гласность, сняв оковы цензуры, позволила стране узнать о таких техногенных катастрофах, как Чернобыльская, пожар железнодорожного состава в Башкирии, затопление теплохода «Нахимов», землетрясение в Армении и др.

В ряду этих техногенных катастроф следует особо выделить взрыв на станции Арзамас-1. 4 июня 1988 года на подходе к станции Арзамас-1 взорвались 3 железнодорожных вагона с 117,6 тонн промышленных взрывчатых веществ мощностью около 0,15 килотонн. Погиб 91 человек, 744 было ранено, пострадали 1502 семьи, в том числе 823 остались без крова. Всего в зонах разрушений оказалось 160 объектов и 1094 жилых дома в основном индивидуальной застройки. Общий материальный ущерб составил 110 млн. рублей . Было разрушено 250 метров железнодорожного полотна, железнодорожный вокзал и станционные постройки, жилые близлежащие дома. Получили серьезные повреждения газопровод среднего давления, проходящий под полотном железной дороги, разводящие газовые сети. Вышли из строя электроподстанции, высоковольтная линия, распределительные сети, система водоснабжения3.

Это был не атомный взрыв. Радиационный фон оставался нормальным. Но по разрушительной силе его можно сравнить с «атомным», -отмечал заместитель Председателя Совета Министров СССР Г.Г. Ведерников, который возглавлял работу Правительственной комиссии в Чернобыле и Арзамасе4.

Арзамасская трагедия потрясла весь город, Горьковскую область и всю

1 Независимая газета. - 2007. - 9 апреля

2 Государственное учреждение Государственный Архив Нижегородской области № 2 г.Арзамас ( далее ГУ ГАНО №2) Ф.Р- 322.0п.6.Д.Ю65.Л.19 20.21; Д.1087.Л.166.

3 ГУ ГАНО № 2 Г.Арзамас. Ф.Р-322.0п.6.Д.Ю65.Л.18,19

4 Цирульников, A.M. Поверьте на слово / A.M. Цирульников,- М.: Воскресенье, 2003.- С.310 страну. Особенностью последовавших событий было широкое освещение в средствах массовой информации как последствий взрыва, так и деятельности Правительственной комиссии по организации помощи пострадавшим жителям города и проведению в невиданно короткие сроки восстановительных работ. Они примечательны также тем, что в городе в течение 5 месяцев были восстановлены не только жилье и объекты соцкультбыта, но и построено дополнительно значительное число объектов инфраструктуры города. Это был единственный в тот период случай, когда полностью были выполнены планы по ликвидации последствий техногенной катастрофы, которых тогда было, как отмечено выше, немало.

Взрыв на станции Арзамас-I продемонстрировал поистине разрушительные силы накопленного потенциала взрывчатых веществ, созданного к настоящему времени цивилизацией. Он нанес существенный ущерб тысячам людей и всему населению стотысячного города и привел к нежелательным экологическим, медицинским, социальным, экономическим и политическим последствиям.

Техногенная катастрофа на станции Арзамас-I потребовала невиданной в мирное время мобилизации сил и средств города, области для ликвидации в кратчайшие сроки её последствий. Работы по ликвидации последствий техногенной катастрофы в Арзамасе, выполняемые министерствами и ведомствами, местными властями, были направлены на достижение главной цели - уменьшения влияния последствий катастрофы на население, оказавшееся в районе взрыва, содействия скорейшему возвращению к нормальной жизнедеятельности промышленных предприятий, объектов культуры, образования.

Вполне естественно, что тематика Арзамасской катастрофы многогранна. Она продолжает будоражить общественность, и будет занимать умы тех ее представителей, которым не безразлична дальнейшая судьба страны. Поиск оптимальных путей ликвидации техногенных катастроф продолжается. С этой точки зрения ликвидация последствий арзамасской техногенной катастрофы может служить образцом позитивного опыта.

Одним из основных факторов успешного решения проблем ликвидации последствий техногенной катастрофы (ЛПТК) на станции Арзамас-I была деятельность Правительственной комиссии и соответствующих комиссий Горьковской области и г. Арзамаса, которые координировали деятельность министерств и ведомств, областных и местных организаций. Анализ их деятельности в Арзамасе, выявление сильных и слабых сторон, позволят разрабатывать более эффективные предложения по готовности подобных комиссий к выполнению комплексных работ в чрезвычайных ситуациях при техногенных авариях и катастрофах. В связи с этим возрастает необходимость в выборочном и целенаправленном проведении исследований накопленного опыта участия сил и средств различных ведомств в ЛПТК на станции Арзамас-1.

Актуальность исследования определяется также необходимостью дальнейшего обобщения опыта ЛПТК в Арзамасе, накопленного в ходе выполнения в беспрецедентно короткие сроки восстановительных работ и не имеет аналогов в нашей стране в данной области. Требуется тщательный ретроспективный анализ фактов, событий, более полный системный подход при исследовании трагедии 4 июня 1988 года. Она обусловлена также отсутствием комплексных исследований в исторической науке вопросов, относящихся к деятельности центральных и местных органов власти в экстремальных условиях ликвидации последствий техногенных катастроф.

Отметим, что такой подход исследования проблемы сталкивается со значительными трудностями из-за ликвидации ведомств, которые занимались вскрытием причин взрыва (КГБ СССР, Прокуратуры СССР и т.д.), недостаточностью исследований в полном объеме причин, приведших к катастрофе на станции Арзамас-1.

Таким образом, существенная значимость и вместе с тем недостаточная исследованность опыта ЛПТК на станции Арзамас-1 деятельности государственных органов СССР и местных органов власти по ЛПТК в этот период определили актуальность данной проблемы и необходимость ее всестороннего научного изучения. Творческое развитие научных выводов и рекомендаций, сделанных на базе исследования исторического опыта, приобретенного в ходе ЛПТК и в последующий период, будет способствовать более эффективному совершенствованию системы ЛПТК на современном этапе.

Научная новизна данного диссертационного сочинения состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, основная масса которых вводится в научный оборот впервые, проводится комплексное исследование деятельности центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы 4 июня 1988 года на станции Арзамас-I. Тем самым определена возможность проведения подобных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих обобщающих работ по истории техногенных катастроф в Горьковской области и России. Новизна исследования обусловлена также введением в научный оборот большого количества ранее неизвестных и неопубликованных исторических источников, позволяющих воссоздать картину жизни Арзамаса в 50-80-е годы XX века, до 4 июня 1988 года.

Объектом исследования является совокупная деятельность центральных и местных органов управления по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года.

Рассматривая объект исследования, необходимо, прежде всего, определиться с базовыми терминами, принятыми в данной диссертации.

Во-первых, это термины "авария" и "катастрофа". С первых дней катастрофы на станции Арзамас-I происшедшее событие многие, начиная с высших звеньев руководства страной, прессы и электронных СМИ, относили к разряду аварии. Известны принципиальные отличия терминов "авария" и "катастрофа". Так, под "аварией" (итал. avaria) от араб, авар, «повреждение, ущерб» понимается выход из строя, повреждение какого- либо механизма, машины и т.п. за время работы, движения (Советский энциклопедический словарь). В то же время катастрофа: греч. katastrophe - переворот, уничтожение, гибель - это внезапное бедствие, событие, влекущее за собой трагические последствия (разрушение, уничтожение, гибель чего-либо, кого-либо, (Военный энциклопедический словарь, М., 1986). Из приведенных терминов наглядно просматривается их принципиальное отличие. На наш взгляд, это стремление к замалчиванию, уменьшению содеянного - один из пороков прошлой авторитарной системы управления государством. С учетом изложенного, в дальнейшем, где это возможно, употребляется термин "катастрофа".

Предметом исследования выступает содержание деятельности центральных и местных органов управления в период ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-I. Для этого необходимо понять, как развивалась экономика и социальная сфера Арзамаса в 50-80-е годы XX века, каков был потенциал города непосредственно перед техногенной катастрофой 4 июня 1988 года.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1950-х годов до начала 1990-х годов. Автор счел необходимым осветить социально-экономическое развитие Арзамаса в 50-80-е годы XX века. Глубокие экономические и социальные изменения в Арзамасе в этот период превратили Арзамас из небольшого провинциального городка в крупный промышленный центр, что обусловило изменение его экономического и социально-культурного статуса. Хронологической гранью этой части работы является 4 июня 1988 года, когда произошла техногенная катастрофа на станции Арзамас-I. Основное внимание уделено событиям 4 июня 1988 года, той громадной трагедии, которая обрушилась на город, и последующему периоду, когда развернулись основные работы по ликвидации последствий взрыва. Для Арзамаса он характеризуется тем, что впервые в СССР были проведены и успешно завершены все намеченные Правительственной комиссией мероприятия по ликвидации последствий техногенной катастрофы.

Таким образом, избранные хронологические рамки позволяют рассмотреть на материалах Арзамаса процессы, происходившие в ходе ликвидации последствий техногенных катастроф последних лет существования СССР.

Территориальные рамки исследования охватывают город Арзамас, причем материалы по истории техногенной катастрофы на станции Арзамас-I рассматриваются в сравнении с другими техногенными катастрофами этого периода в Чернобыле, Свердловске, Башкирии, а также в контексте с теми процессами, которые происходили в освещаемый период на территории Горьковской области и Союза ССР.

Такой подход дает возможность более глубоко и всесторонне анализировать проблемы ликвидации последствий техногенной катастрофы в Арзамасе, определения причин и условий успешной деятельности центральных и местных органов на фоне техногенных катастроф в других регионах СССР.

Краеведческие аспекты диссертации приобретают особый практический смысл в современных условиях, когда возрос интерес к проблемам малой родины, к истории провинциальных городов и регионов. Изучение истории ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-I, в которой принимали участие тысячи работников различных ведомств и предприятий Горьковской области, позволяет извлечь разнообразный опыт из практики предшествовавших поколений наших соотечественников по использованию различных форм организации ликвидации последствий техногенных катастроф, а также избежать повторения допущенных ошибок.

Историография проблемы ликвидации последствий техногенной катастрофы 1988 года в Арзамасе представляет собой сложное явление, охватывающее самые различные аспекты общественной деятельности, в том числе экономической, социальной, культурной и т.д. Ее условно можно разделить на две группы: а) литературу, посвященную социально-экономическому развитию Арзамаса, Горьковской области и СССР в 19501980-е годы, б) работы, непосредственно освещающие различные аспекты ликвидации последствий взрыва на станции Арзамасс-I, других техногенных катастроф этого периода.

Для понимания феномена эффективных действий властей по ликвидации последствий взрыва необходимо понять, каков был промышленный потенциал и уровень социального развития Арзамаса на июнь 1988 года. И это предопределило повышенное внимание ко всей литературе, способной помочь решению этой исследовательской задачи.

В исторической литературе вопросы социально-экономического и культурного развития малых городов России разработаны слабо. Не является исключением и Арзамас. Всплеск интереса к истории Арзамаса пришелся на 1970-е годы и связан был с празднованием 400-летия города. Жанр вышедшей литературы многообразен. Именно в это время появляется основная масса краеведческой литературы: как авторские публикации, так и различные пропагандистские материалы о городе: «Городу Арзамасу - 400 лет», «Очерки истории Арзамаса», «Арзамас», «Города нашей области», «Из истории Арзамасской партийной организации», «Арзамасский район за 50 лет советской власти»1. Данные работы, написанные в русле общепринятой в те годы коммунистической идеологии, носили, прежде всего, пропагандистский характер. Главным образом освещалась деятельность Арзамасской партийной организации, авангардная роль коммунистов в экономических и социальных преобразованиях. С этой точки зрения рассматривались все мероприятия, связанные с развитием экономики города, социальной сферы и культуры. Материалы, как правило, носили поверхностный характер. О трудностях, противоречиях и проблемах развития Арзамаса в таких работах не писали. Научного обобщающего труда по истории города за годы советской власти написано не было. Вместе с тем вышедшие работы являются свидетелями своего времени, вносят свой вклад в изучение истории города.

К этому стоит добавить, что в Арзамасе ни одна организация не имела

Одинцов, А. Д. Арзамасский район за 50 лет советской власти/ А. Д. Одинцов, И.Н. Фешин. - Арзамас: ВВКИ, 1967. Города нашей области /Под ред. И.К. Орфанова. - Горький: ВВКИ, 1969. Верхоглядов, Д.Д. Время и стиль. Из опыта работы партийных организаций. О работе Арзамасского горкома КПСС/ Д.Д. Верхоглядов, А.Д. Одинцов. - Горький: ВВКИ, 1969. Из истории Арзамасской партийной организации. -Горький: ВВКИ, 1970. Арзамас - город Гайдара /Сост. Н.И. Рыбаков. - М.: Советская Россия, 1974. Арзамас /Сост. А.Д. Одинцов. - Горький: ВВКИ, 1978. Городу Арзамасу - 400 лет. - Арзамас: ВВКИ, 1979. Арзамас. - М.: Турист, 1979. Очерки истории Арзамаса /Под ред. Б.П. Голованова. - Горький: ВВКИ, 1981. лицензию на издательскую деятельность. Арзамасские авторы, в основном партийные руководители или выполняющее задание горкома КПСС журналисты пробивали свои публикации через областные партийные органы: другого пути тогда не было. Историкам, журналистам публиковать свои исследования по истории города было почти невозможно. Положение стало меняться к лучшему лишь в начале 90-х годов.

В постсоветский период вышло еще несколько книг об истории Арзамаса и некоторых его промышленных предприятиях . Эти труды посвящены, главным образом, экономическому развитию города и построены на анализе деятельности арзамасских предприятий. Значительную роль при их написании играли рекламные соображения, забота отдельных руководителей о «собственном следе» в истории и другие мотивы субъективного характера. Тем не менее в них содержится достаточно интересный материал, проливающий свет на различные стороны исследуемой проблемы.

Одними из первых исследований, посвященных истории арзамасских предприятий, были «Очерки истории арзамасского пивоваренного завода»3. Г.Ш. Сагателян и Е.П. Титков, освещая исследуемый период, сосредоточили свое внимание на проблемах технического перевооружения пивоваренного завода, роста производства и качества продукции старейшего предприятия города. Много внимания авторы уделили проблемам социального развития трудового коллектива. Ряд изданий посвящен истории крупнейшего предприятия города, арзамасского приборостроительного завода 4. Книги о приборостроительном заводе содержат подробную хронологию истории завода. Большое внимание уделяется строительству заводских корпусов, установке оборудования и началу его эксплуатации. Рассказывается об

1 Балакин, М.Ф. Крупное машинное производство в социалистической промышленности и его значение в решении проблем высшей фазы коммунизма / М.Ф. Балакин. - Горький: ВВКИ, 1975. Голованов Б.П. Жизнь Нижегородской глубинки /Б.П.Голованов. - Арзамас: АГПИ, 1993. Арзамас. Приглашение к сотрудничеству. Инвестиционный потенциал Нижегородской области. - Н.Новгород: Издательство «Парсек -НН», 2001.

3 Сагателян, Г.Ш. Очерки истории Арзамасского пивоваренного завода/ Г.Ш. Сагателян, Е.П. Титков. -Арзамас: АГПИ, 1993

4 Жадобов, А.В. Завод мой - гордость моя /А.В. Жадобов. - Горький: ВВКИ, 1988. Полущкина, С. Арзамасский приборостроительный: дела и люди/ С. Полушкина, А. Жадобов.- Нижний Новгород; Литера, 1998. освоении коллективом производства сложнейшей продукции. Много говорится о достижениях коллектива, который занимал передовые позиции в министерстве авиационной промышленности СССР, о роли 18-тысячного коллектива в социально-экономическом развитии Арзамаса. Несомненный интерес представляют страницы, посвященные руководителю предприятия, лауреату Ленинской премии (одна из высших государственных наград того времени), П.И. Пландину, который по существу создал школу кадров хозяйственных руководителей не только для своего завода, но и для других предприятий и городских властей. Несомненный интерес представляют страницы, посвященные ветеранам предприятия, передовикам и новаторам производства.

Большой интерес представляют труды, освещающие становление и развитие арзамасского машиностроительного завода В них содержится много материалов о строительстве и становлении арзамасского завода запасных частей объединения ГАЗ. Причем авторы постарались показать основные структурные подразделения завода, их вклад в общие достижения коллектива. Широко представлены рабочие династии, которые трудятся на заводе десятилетиями. Показано, как по мере развития производства, становления коллектива завод все больше расширял номенклатуру изделий и объемы выпуска продукции. Это позволило перевести производство БТР-ов с горьковского автозавода на арзамасский, который стал называться машиностроительным заводом. К достоинствам этой литературы можно отнести наличие большого количества разнообразных фактов из жизни трудового коллектива. К недостаткам - публицистический характер изданий, которые придают материалам поверхностный характер.

В коллективной работе "Город Арзамас" 2 освещено промышленное развитие всех крупнейших предприятий города с первых дней существования до начала 1990-х годов, дается оценка перспектив развития на ближайшее будущее. В книге подробно рассматриваются становление и развитие

1 Арзамасский машиностроительный завод (авторы текста В.В Горюнов, Н.М. Лапутин). - Арзамас:АМЗ, 1984. Самаркина, В.И. Завод моя судьба / В.И. Самаркина. - Н.Новгород: Парсек -НН,2002.

2 Город Арзамас /Сост. Г.А.Зимова, ИАГордеевцев. - Н. Новгород: Изд-во «Штрих», 1999 основных отраслей арзамасской промышленности, их место в экономике страны и Горьковской области. Много внимания уделяется развитию социальной сферы города.

Кроме упомянутых предприятий, в ней освещена деятельность Арзамасского научно-производственного предприятия «Темп-Авиа» (ОКБ «Темп»), В советское время этот коллектив стал головным в разработке датчиковой апппаратуры, инерциальных систем управления и стабилизации летательных аппаратов. Созданные в Арзамасе приборы производились, кроме АПЗ, на 9 серийных заводах. Именно темповцы в кратчайший срок сумели создать систему посадки многоразового беспилотного космического корабля «Буран», точность которой вошла в книгу рекордов Гинесса.

В этой же книге подробно рассказывается об ОКБ «Импульс», которое было одним из основных разработчиков приборов для АПЗ. Подробно характеризуется состояние производственной и опытной базы предприятия. Большое внимание уделяется достижениям трудового коллектива, в том числе уникальным разработкам, получившим широкое признание в стране.

Недостаток материалов об Арзамасском крае и городе Арзамасе восполнялся за счет публикаций о социально-экономическом и культурном развитии в 1950-1980-е годы всей Горьковской области. Оценивая литературу, посвященную социально-экономическому развитию Горьковской области, скажем, что в целом она соответствовала тенденциям, обозначенным в исследованиях по общесоюзной тематике. Эти публикации содержали в основном цифры плановых заданий и итогов послевоенных пятилеток.

В 1954 году Горьковским книжным издательством была выпущена книга JI.JI. Трубе "Наши города", получившая широкую известность в советской градоведческой науке Эта книга впервые систематизировала данные об истории и развитии малых городов Горьковской области. В ней есть материалы, посвященные историческому прошлому Арзамаса и сведения об экономическом и социальном потенциале городских предприятий и организаций.

1 Трубе, Л.Л. Наши города / Л.Л. Трубе. - Горький: ВВКИ, 1954.

Среди работ, посвященных вопросам экономического развития Горьковской области, значительный интерес представляют монографии С.И. Прохорова \ в которых дается подробная характеристика развития многих важнейших отраслей промышленности Горьковской области. Заметим, что эти работы помогают понять, как, в каких условиях развивалась арзамасская промышленность.

Литература, посвященная рассмотрению проблем социально-экономического развития Горьковской области послевоенного периода, по сравнению с общероссийской выглядит более скромно. Отметим несколько направлений исследований. Во-первых, это работы, посвященные общим проблемам истории Горьковской области, имеющие ярко выраженный идеологический характер 2. Во-вторых, труды работников партийного аппарата, партийных пропагандистов, главной целью которых был показ руководящей роли областной партийной организации в «трудовых свершениях строителей коммунизма» 3, а также работы, призванные показать авангардную роль коммунистов в социалистическом соревновании 4. В-третьих, это публикации, освещающие развитие промышленности Горьковской области в послевоенный период. В частности, заслуживают

1 Прохоров, С.И. Машиностроение / С.И. Прохоров. - Горький: ВВКИ, 1959. Прохоров, С.И. Очерки экономики, машиностроительной промышленности Горьковского района/ С.И. Прохоров. - Горький: ВВКИ, 1957. Прохоров, С.И. Промышленность и транспорт горьковской области 1917-1957 / С.И. Прохоров. -Горький: ВККИ, 1958. Прохоров, С.И. Транспорт / С.И. Прохоров.- Горький: ВВКИ, 1960. Прохоров, С.И. Промышленность Волго-Вятского экономического района и назревшие проблемы ее развития / С.И. Прохоров. - Горький: ВВКИ, 1963.

2 Очерки истории Горьковской организации КПСС. - Горький: ВВКИ, 1974. - Ч. 3. Евграфов, Ф.Г. Дорогами борьбы и побед / Ф.Г. Евграфов. - Горький: ВВКИ, 1971. Евграфов, Ф.Г. Маршрутами трудовых свершений / Ф.Г. Евграфов. - Горький: ВВКИ, 1983. Ниякий, B.B. Нижегородцы и горьковчане/ B.B. Ниякий. -Горький: ВВКИ, 1975. Окороков, В.Н. Трудящиеся области в борьбе за подъем экономики культуры в послевоенный период. 1946-1966 годы/ В.Н. Окороков. - Горький: ВВКИ, 1960.

3 Соревнованию партийную заботу. - Горький: ВВКИ, 1973. Маслеиников, Н.И. Наш рабочий класс / Н.И. Масленников. - M.: Советская Россия, 1973. Христораднов, Ю.Н. В борьбе за эффективность и качество работы - «Ни одного отстающего рядом» / Ю.Н. Христораднов. - M.: Профиздат, 1978.

Алексеев, Г. Ни одного отстающего рядом / Г.Алексеев, АЛукин. - Горький: ВВКИ, 1972. Тимощенко, П.Б. Крылья великого почина /П.Б. Тимощенко, В.Ф. Максимов. - Горький: ВВКИ, 1975. Леонов, Н. «Красное Сормово» - опыт организации социалистического соревнования / НЛеонов, В. Лисицын. - М.: Профиздат, 1973. Пронин, И.Г. Ни одного отстающего предприятия / И.Г. Пронин. - Горький: ВВКИ, 1978. Герои социалистического труда - горьковчане. - Горький: ВВКИ, 1984. Карцев, Д.Г. Личные и бригадные планы рабочих и эффективность труда / Д.Г. Карцев. - М.: Советская Россия, 1976. Огнев, А.И. Моя пятилетка / А.И. Огнев, А.П. Удалов, Г.И. Рыбаков. - Горький: ВВКИ, 1972. Место в строю. Рассказывают герои пятилетки. - Горький: ВВКИ, 1974. Нравственная норма. Рассказы участников движения «Ни одного отстающего рядом». - Горький: ВВКИ, 1976. Слагаемые успеха. Рассказывают герои пятилетки. - Горький: ВВКИ, 1978. внимания труды, в которых центральное внимание уделено проблемам повышения эффективности общественного производства. Чрезвычайно ценно, что в них использовались статистические материалы, а также результаты социологических исследований, проведенных на предприятиях Горьковской области по проблемам интенсификации общественного производства в 70-е годы. Не менее важно и то, что при этом авторы не замалчивали трудностей и противоречий, имевшихся на промышленных предприятиях В-четвертых, издание книг, посвященных истории предприятий промышленности области. В них значительное внимание уделялось вопросам развития производства, социальным проблемам трудовых коллективов, организации социалистического соревнования и различным аспектам мотивации труда работников предприятий 2.

В работах А.И.Тюриной, JI.A. Чемоданова 3, Ф.И. Астапюка, С.А. Максимова, В.И. Бакаева 4 анализируется структура и работа многих важнейших отраслей промышленности Горьковской области, проблемы, типичные для экономического положения многих промышленных городов области (в том числе и Арзамаса). Авторы исследования впервые затрагивали экономические вопросы в этом контексте. Была сделана попытка рассмотреть экономику малых городов области как бы изнутри, локально. В книге "Экономическая служба предприятия" подробно анализируются фонды материального поощрения области на примерах различных предприятий. Несмотря на это, авторы по-прежнему видели заслугу столь бурного развития промышленности в руководящей роли партии, которая направляла рабочий и

1 Комаров, С.В. Эффект интенсификации труда / С.В. Комаров. - Горький: ВВКИ, 1975. Прохоров, Г.С. Интенсификация производства: факторы и стимулы / Г.С. Прохоров, А.В. Новиков. - Горький: ВВКИ, 1984. Механизм хозяйствования социалистического предприятия / Научный редактор Ю.М. Зиновьев. - Горький: ВВКИ, 1976. Пути повышения экономической эффективности народного хозяйства Волго-Вятского экономического района. - Горький: ВВКИ, 1974.

2 Горьковский автомобильный /Науч. Ред. В .Я. Доброхотов. - М.: Мысль, 1981. Горьковский дизельный: Очерки истории завода «Двигатель революции». - М.: Мысль, 1985. Носков, B.A. Красная Этна: дела и люди. Очерки истории предприятия / В.А. Носков. - Горький: ВВКИ, 1986. Озиев, M.K. Ступени роста. Очерки истории развития Дзержинского завода химического машиностроения / М.К. Озиев. - Горький: ВВКИ, 1981 и др.

3 Тюрина, А.И. История Горьковской области /А.И.Тюрина, Л.А. Чемоданов. - Горький: ВВКИ, 1975. Тюрина, А.И. История Горьковской области/ А.И.Тюрина, Л.А. Чемоданов. - Горький: ВВКИ, 1981. Тюрина, А.И. История Горьковской области/А.И.Тюрина, ВДФедоров, JI.A, Чемоданов.- Горький: ВВКИ, 1989.

4 Астапюк Ф.И. Экономическая служба предприятия / Ф.И. Астапюк, СЛ. Максимов, В.И. Бакаев. -Горький: ВВКИ, 1983. интеллектуальный потенциал масс в нужное русло. В этом же ключе была написана и работа М. Воробьевой и М. Жаринова в которой содержалась попытка доказать, что партия успешно решает проблемы внедрения достижений НТП-са в производство.

Аналогичная задача решалась в трудах Н. Меньшикова 2 и A.M. Маковского 3. В этих работах большое внимание уделялось изучению трудовой и творческой активности трудящихся горьковских предприятий, развитию социалистического соревнования, руководству партийных организаций развитием экономики страны, эволюции общественного сознания рабочих, переменам в культуре и быте.

Среди работ, освещающих промышленное и социальное развитие Горьковской области в 60-70-е годы, особое место занимают публикации, содержащие богатейший материал об изменениях в составе рабочего класса Горьковской области, его образовательного и квалификационного уровня, воздействия научно-технического прогресса на характер труда на промышленных предприятиях региона. Сравнительные социологические исследования, проведенные ИСИ АН СССР в 1965 и 1979 годах, являются ценнейшим свидетельством динамики развития рабочего класса Горьковской области4. Из нижегородских авторов наиболее ценными являются труды Г.М. Подорова, посвященные дисциплине труда и текучести кадров на предприятиях области. Он также использовал материалы большого числа социологических исследований и опросов, проведенных на предприятиях Горьковской области5.

Как было отмечено выше, к концу 80-х годов 80% промышленного потенциала Арзамаса составляли предприятия ВПК. В связи с этим для нас

1 Воробьева, М. Во главе технического прогресса (из опыта работы партийных организаций Горьковской области)/М.Воробьева, М.Жаринов.-Горький: ВВКИ, 1966.

2 Меньшиков, Н. Школы труда и воспитания / Н. Меньшиков. - Горький: ВВКИ, 1965.

3 Маковский, A.M. Машиностроительная промышленность Волго-Вятского района и проблемы ее развития в связи со строительством материально-технической базы коммунизма / A.M. Маковский //Ученые записки Горьковского университета. Выпуск 63. Серия политэкономия. - Горький: ГГУ, 1963.

4 Рабочий класс и технический прогресс. - M.: Наука, 1965. Рабочий класс и научно-технический прогресс. -М.: Наука, 1986.

5 Подоров, Г.М. Рабочее и свободное время / Г.М. Подоров. - Горький: ВВКИ, 1975. Подоров, Г.М. Дисциплина труда / Г.М. Подоров. - Горький; ВВКИ, 1978. Подоров, Г.М. Текучесть кадров и борьба с ней / Г.М. Подоров.-Горький: ВВКИ, 1983. несомненный интерес имели труды, посвященные предприятиям Горьковского ВПК К ним примыкают книги по истории предприятий промышленности, которые освещали становление и развитие предприятий, их трудовые свершения в военные годы и послевоенный период2.

Среди публикаций, вышедших в 1990-е годы, посвященных Горьковской области в советский период, можно отметить работу «Школа советского общества: опыт политической истории. По материалам Нижегородской области» . В книге представлены многие аспекты развития истории советского общества в 1960-1970-е годы, основанные на исследованиях Горьковской области. Сборник статей затрагивает проблемы профессионального образования, трансформации общественного сознания сельчан, переехавших в город, адаптации их к условиям города. Статьи содержат интересный авторский подход к данным проблемам, а также критический анализ событий советского периода.

В целом, вопрос социально-экономического развития Арзамаса в 19501980-е годы в современной историографии остается изученным недостаточно. На данный момент отсутствует свободный от идеологической окраски обобщающий труд по этой теме. Кроме того, имеется ряд местных проблем, изучение которых на краеведческом уровне только начинается.

Вместе с тем общий анализ литературы показывает, что социально-экономическое развитие Арзамаса в 1950-1980-е годы опережало аналогичное развитие Горьковской области в целом. К лету 1988 года Арзамас представлял собой крупный промышленный центр Горьковской области с развитой социо-культурной сферой.

1 Товарищ завод. История становления и развития производственного объединения "Нижегородский машиностроительный завод". - Н. Новгород: ВВКИ, 1992. «МИГ» между прошлым и будущим. История Нижегородского авиастроительного завода «Сокол». - М.: Изд-во «Рестарт», 2002. Спиридонов, Г.В. На крыльях профессионализма / Г.В. Спиридонов. - H. Новгород: ООО «РИГ АТИС», 2000. ВНИИЭФ. Исторический очерк-Саров: ВНИИЭФ, 1998.

2 Славная история. Очерки истории Выксунского ордена Ленина металлургического завода. - Горький: ВВКИ, 1967. Сизов, А. Рабочие зори 1937-1987. Очерки истории объединения «Заря» /А. Сизов. - Горький: ВВКИ, 1987. Косарев, И.А. Завод «Теплоход» 75 лет: Очерки истории предприятия /И.А.Косарев,- Горький: ВВКИ, 1985. Волкова, М.Г. Вековой путь. К 100-летию Горьковского опытно-промышленного нефтемаслозавода имени 26 Бакинских комиссаров / М.Г.Волкова, И.А. Кирьянов, H.H. Курчик. - Горький: ВВКИ, 1973 и другие.

3 Школа советского общества: опыт политической истории. По материалам Нижегородской области. -Нижний Новгород: ННГУ, 1997.

В контексте исследования социально-экономического развития Арзамаса в 1950-1980-е годы автор не могла не использовать целый ряд трудов, затрагивающих проблемы послевоенной российской истории.

В контексте исследования проблем становления и развития рабочего класса Арзамаса для нас имело значение обращение к исторической литературе, вышедшей в 1960-1980-е годы. В ней активно разрабатывалась тема изучения материального благосостояния рабочего класса как ведущей силы социалистического строительства. В книгах и статьях, посвященных истории рабочего класса, значительное место уделялось проблемам увеличения численности, повышения технического уровня рабочих, улучшения условий их жизни, труда и отдыха. Среди работ этого периода следует отметить монографии и статьи B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной Одной из наиболее авторитетных работ, вскрывающих основные проблемы развития рабочего класса 60-70-х годов, является фундаментальное исследование Э.В. Клопова2.

Важнейшим составным элементом культурно-технического уровня рабочих являлась общеобразовательная подготовка. Е.И. Пивовар, исследовавший проблему НТР, отмечал, что в 60-70-е годы среднее образование становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки, без которой было невозможно формирование рабочего высокой квалификации .

Не менее значимой является проблема профессионального образования рабочих, главным образом молодежи, поскольку молодежь, получавшая различные формы профессионально-технической подготовки, в рассматриваемый период являлась основным источником пополнения рабочего класса. М.М. Кучеренко раскрыл основные формы и методы системы подготовки молодых рабочих на разных этапах ее существования 4.

1 Лельчук, B.C. Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР / В.СЛельчук, Е.Э. Бейлина. - М.: Высшая школа, 1982. Лельчук, B.C. Ускорение НТП - важное направление экономической стратегии КПСС / B.C. Лельчук. - М.: Знание, 1979. Лельчук, B.C. Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР / B.C. Лельчук. - М.: Наука, 1987.

1 Клопов, Э.В. Рабочий класс СССР. Тенденции развития в 60-10-е годы / Э.В.Клопов.- М.: Мысль, 1985.

3 Пивовар, Е.И. Советские рабочие и НТР /Е.И. Пивовар. - М.:Мысль, 1983.

4 Кучеренко, М.М. Молодое поколение рабочего класса СССР. Процесс формирования и воспитания. 19171979 / M.M. Кучеренко. -М.: Мысль, 1979.

Большой интерес представляют книги, написанные работниками, руководившими в разное время системой профтехобразования

Многие исследователи 70-х годов приводили убедительные доказательства необходимости тесной связи роста общеобразовательного уровня и профессиональной подготовки рабочих. Е.Э. Бейлина, B.C. Лельчук, В.А. Жамин, С.Л. Костанян, М.Н. Руткевич, Л .Я. Рубина, А.А. Козлов и др. на основании результатов социологических обследований пришли к выводу о том, что повышение квалификации на один разряд у рабочего только с начальным образованием требует в среднем в 5 раз больше времени, чем у работника со средним образованием2.

Существенным недостатком научных публикаций были описательность и упрощение многообразия социальной действительности, критический анализ многих источников подменялся комментированием. Это зачастую приводило к теоретическому обоснованию уравнительности в планировании и стимулировании труда.

С началом горбачевской гласности значительные изменения претерпевает содержание и тематика исторических исследований. Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки исторических событий, стали подвергаться критике со стороны историков и публицистов. Освещению глубоких противоречий, охвативших советское общество в 50-80-е годы, были посвящены работы, подготовленные авторским коллективом под руководством В. Журавлева, опубликованные на рубеже 80-90-х годов 3. Значительное место занимают исследования, показывающие крах попыток советского руководства по переводу экономики с экстенсивных рельсов развития на интенсивные. Сюда же примыкают

1 Булгаков, А.А. Пути совершенствования профессионально-технического образования в СССР /А.А. Булгаков. - М.: Просвещение, 1976. Булгаков, А.А. Профессионально-техническое образование на современном этапе /А.А.Булгаков. - М.: Политиздат, 1977. Батышев, С.Я. Формирование квалифицированных рабочих кадров в СССР/С.Я. Батышев. - М.: Экономика, 1974.

2 Жамин, В.А. О роли образования и подготовки кадров в развитом социалистическом обществе /В.А. Жамин // Рабочий класс в мировом революционном процессе. - М.:Политиздат, 1975. Руткевич, М.Н. Общественные потребности, система образования, молодежь /М.Н.Руткевич, Л.Я.Рубина. - М.:Мысль, 1988. Козлов, А.А. Молодежь и образование: проблемы перестройки /А.А. Козлов. - М.: Прогресс, 1989.

3 Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления. - М.: Прогресс, 1988. Иного не дано. -М.: Прогресс, 1988. На пороге кризиса: нарастание застойных явлений в партии и обществе. - М.:Политиздат, 1990. XX съезд КПСС и его исторические реальности. - М.:Политиздат, 1991. труды о внедрении достижений научно-технического прогресса в производство, о неспособности социалистической экономики в полной мере использовать достижения НТР Одновременно появились работы, освещающие внутренние причины развала СССР 2, влияние холодной войны на различные аспекты внутренней политики СССР 3, позволившие во многом по - новому осветить послевоенную советскую историю.

Среди работ последних лет принципиальное значение для понимания процессов, происходящих в советской экономике 70-х годов, имеет статья Е.Э. Бейлиной и B.C. Лельчука. В ней авторы проанализировали основные проблемы экономического развития СССР в период, когда экономическая стратегия КПСС, намеченная её Программой, а затем последующими съездами, оказалась неосуществленной. Фактически, по всем параметрам промышленного развития руководство КПСС потерпело полное фиаско, что сделало кризис в социально-экономическом развитии страны необратимым4.

Большой интерес в контексте исследования жилищной проблемы Арзамаса в 1950-1980-е годы представляет книга одного из руководителей строительного комплекса СССР И.Т. Новикова, других исследователей, раскрывающих историю развития строительства в СССР, в том числе

1 Безбородое, А.Б. Власть и научно-техническая политика в СССР середины 50 - середины 70-х годов / А.Б. Безбородое. - М.: Мосгорархив, 1997. Лельчук, B.C. 1926-1940 гг.: завершенная индустриализация или промышленный рывок / B.C. Лельчук // История СССР. - 1990. - № 4. - С. 3-25. Шмелев, Н. На переломе: перестройка экономики в СССР / Н.Шмелев, В. Панов. - М.: Прогресс, 1989.

Афанасьев, Ю.Н. Неопределенное прошлое / Ю.Н. Афанасьев // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. Апогей и крах сталинизма. - М.:РГГУ, 1997. - Т. 2. - С.633-657. Медведев, Ж.А. Не гонка вооружений погубила СССР / Ж.А. Медведев И Международная жизнь. - 1998, - №1. Сахаров, А.Н. О причинах саморазрушения СССР / А.Н. Сахаров // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. - М.:РГТУ , 1997. - T.2. - С.595-616. Сахаров, А.Н. К вопросу о причинах распада СССР / А.Н. Сахаров // СССР и холодная война. - М.: Мосгосархив, 1995. - С.286-304.

СССР и холодная война / Под ред. B.C. Лельчука, Е.И.Пивовара. - М.: Мосгосархив,1995. Советское общество: будни холодной войны: Материалы «круглого стола», Институт российской истории РАН, 29 марта 2000г. / Под ред. В.С.Лельчука, Г.Ш.Сагателяна. - М.:ИРИ РАН, 2000. Сталин. Сталинизм. Советское общество / Под ред. Г.Ш.Сагателяна, Б.С.Илизарова, О.В.Хлевтока. - М.ИРИ РАН, 2000. Быстрова, И.В. Военно-промышленный комплекс СССР / И.В. Быстрова, Г.Е. Рябов // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал / Под ред. Ю.Н. Афанасьева, B.C. Лельчука. - М.:Мосгосархив, 1997. - Т. 2. Быстрова, И.В. Военно-промышленный комплекс СССР в условиях холодной войны / И.В. Быстрова. -М.:ИРИ РАН, 2000. Симонов, Н. Военно-промышленный комплекс СССР в 1920-1950-е годы: темпы экономического роста, структура, организация производства и управления / Н.С. Симонов. - М.:РОССПЭН , 1996. Данилов, А.А. Рождение сверхдержавы СССР в первые послевоенные годы /А.А.Данилов, А.В. Пыжиков. - М.: РОССПЭН, 2002. Зубок, В.М. Отечественная историография «холодной войны»: некоторые итоги десятилетия / В. Зубок, В.О. Печатное // Отечественная история. - 2003. - № 4. - С.143-150. ^Бейлина, Е.Э. Промышленность СССР: от Хрущева до Горбачева / Е.Э.Бейлина, В.СЛельчук // Историки размышляют. - М.:МГУ, 2000. массового жилищного строительства в 50-70-е годы \

Значительный вклад в изучение послевоенного советского общества внесла исследователь Е.Ю. Зубкова. Она является автором нескольких монографий, посвященных изучению данной темы 2. В работах Е.Ю. Зубковой процессы, происходившие в обществе в первый послевоенный период, подробно рассмотрены через призму повседневной жизни людей. Предметом изучения исследователя явилось отношение людей к власти и ее носителям, влияние принимаемых этой властью решений на жизнь простых людей.

Комплексное изучение на достаточно высоком исследовательском уровне различных вопросов послевоенного социально-экономического развития СССР содержится во втором томе коллективной монографии «Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал». В этой книге путем анализа различных аспектов внутренней и внешней политики СССР в послевоенные годы сделана попытка раскрыть предпосылки исторического финала Советского союза, предопределенного, по мнению авторов, вступлением мира в состояние холодной войны3.

Обратимся ко второй группе работ, непосредственно касающихся техногенной катастрофы 4 июня 1988 года и ликвидации ее последствий.

В первую очередь следует назвать книгу авторитетного нижегородского ученого, профессора О.А. Колобова и известного арзамасского краеведа Н.И. Рыбакова «Взрыв. Техногенная катастрофа в Арзамасе 4 июня 1988 г.: факты, документы, комментарии» 4. Став первопроходцами изучения арзамасской техногенной катастрофы, О.А. Колобов, Н.И. Рыбаков провели колоссальную работу по подбору и систематизации документов, в том числе уникальных, касающихся как самого взрыва, так и ликвидации его последствий. Особо следует отметить публикацию протоколов Правительственной комиссии, в

1 Новиков, И.Т. Научно-технический прогресс в строительстве / И.Т. Новиков. - М.: Стройиздат , 1983. Коссаковский, В.А. Пионер индустриального домостроения / В.А. Коссаковский. - М.: Стройиздат, 1980. Бронер, Д.Л. Жилищное строительство и демографические процессы / Д.Л. Бронер. - М.: Статистика, 1980.

2 Зубкова, Е.Ю. Общество и реформы 1945-1964 гг. / Е.Ю. Зубкова. - М.: Россия молодая, 1993. Зубкова, Е.Ю. От 60 - к 70-м: власть, общество, человек / Е.Ю. Зубкова. - М.: Наука, 1991.

3 Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. - М.:Мосгосархив, 1997. - Т.2.

4 Колобов, О.А. Взрыв. Техногенная катастрофа в Арзамасе 4 июня 1988 г.: факты, документы, комментарии /О.А. Колобов, Н.И. Рыбаков. - Н.Новгород: Нижполиграф, 1998. - С. 184 которых содержатся документы, уточняющие публикации в прессе. Например, о последствиях взрыва, погибших и пострадавших, оказании материальной помощи, о той помощи, которую оказали арзамассцам государство, предприятия и организации всей страны. Не менее значима публикация документов штаба Гражданской обороны Горьковской области, которые позволяют проверить достоверность многих последующих воспоминаний и многочисленных слухов и вымыслов. Авторы первыми приступили к публикации воспоминаний очевидцев взрыва и жителей города. Большое внимание О.А. Колобов, Н.И. Рыбаков уделили подбору публикаций средств массовой информации.

В книге уделено большое внимание организаторской деятельности И.П. Склярова по ликвидации последствий техногенной катастрофы. В упрек авторам книги критики указывают, что она чрезмерно прославляет действующего тогда губернатора. Книги подобного рода в постсоветской России появляются по всей стране. Отличие названного труда от остальных состоит в том, что И.П. Скляров сыграл решающую роль в предотвращении распространения катастрофы на нефтебазу и объекты жизнедеятельности города. Он действительно был одной из главных действующих фигур во время ликвидации последствий взрыва 1988 года. Думаю, что его по заслугам наградили за это Орденом мужества. Следует подчеркнуть, что О.А. Колобов и Н.И. Рыбаков положили начало научной разработке темы техногенной катастрофы 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1.

Вслед за книгой О.А.Колобова и Н.И.Рыбакова последовала книга М.Ф.Балакина «К истории трагедии в Арзамасе 4 июня 1988 года и ликвидации её последствий» \ Особую значимость этой публикации придают помещенные в ней воспоминания 40 руководителей различного ранга, принимавших участие в ликвидации последствий взрыва. В них содержатся большое количество фактического материала, оценок и мнений, которые имели немалое значение для нашего исследования.

Вместе с тем книга М.Ф. Балакина являлась как бы ответом на

1 Балакин, М.Ф. К истории трагедии в Арзамасе 4 июня 1988 года и ликвидации её последствий / М.Ф. Балакин. - Арзамас: Имидж-дизайн, 1998. - С.148 предыдущую книгу, она была призвана, по замыслу автора, расставить точки относительно главных действующих лиц. Книга напоминала читателям о том, что руководителем городского штаба по ликвидации последствий взрыва был первый секретарь горкома КПСС М.Ф. Балакин, а не Председатель исполкома горсовета И.П. Скляров. Поэтому освещению деятельности первого лица посвящено немало страниц. Понятно, что документы и материалы в книге подбирались исходя из поставленных целей.

В 2003 году вышел двухтомный труд М.Ф. Балакина и М.А. Балакиной, который содержит большое число документов и воспоминаний о различных сторонах экономического и социального развития города в XX веке. Во втором томе этой книги, посвященной послевоенной истории города, много материалов, связанных с техногенной катастрофой на станции Арзамас-I. В частности, новое звучание приобрели материалы, касающиеся версий причин взрыва. В дискуссии по этому вопросу М.Ф. Балакин однозначно выступает сторонником точки зрения, что взрыв - дело рук «империалистических спецслужб», которые стремились дестабилизировать основные промышленные центры страны в контексте заговора по свержению социалистического строя в СССР

Одной из значимых публикаций, посвященных арзамасской техногенной катастрофе, является очерк известного нижегородского журналиста A.M. Цирульникова «Эхо арзамасского взрыва» из его книги «Поверьте на слово» 2. Написанная эмоционально, на хорошем языке, эта работа передает атмосферу арзамасской трагедии первых дней после катастрофы, дает картину эмоционального состояния людей, переживших страшные потрясения. Воздается должное патриотизму и гуманизму арзамасцев, всем миром пришедших на помощь своим землякам.

Особую значимость для нашего исследования представляют его воспоминания, касающиеся появления первого репортажа об арзамасском взрыве в программе «Время». Тем более, что это был один из первых в стране репортажей подобного типа. Эпизод о том, как был вырезан основной Балакин, М. Ф. Арзамас в XX веке / М. Ф. Балакин, M. А. Балакина. - Арзамас: Имидж-дизайн, 2003. - T.2

2 Цирульников, A.M. Поверьте на слово / A.M. Цирульников. - M.: Воскресенье, 2003. - С.305 материал об арзамасской трагедии, и последующая борьба за восстановление истины имеет для нас особое значение. A.M. Цирульников не только раскрывает механизм функционирования партийного контроля над средствами массовой информации, но и особенности внутренней цензуры, которая прививалась на протяжении многих десятилетий советским журналистам.

A.M. Цирульников вносит свой вклад в дискуссию о версиях причин Арзамасской техногенной катастрофы. Для нас принципиально важно, что Г.Г. Ведерников в первое время категорически отверг версию о диверсии. Не менее интересны его свидетельства относительно версии взрыва, выдвинутой директором завода-отправителя Н.И. Работинского.

Трагедия в Арзамасе нашла отражение также в литературе, вышедшей за пределами Нижегородской области. В частности, в книге «Катастрофы конца XX века» большой раздел составляет материал взрыва в Арзамасе Представляет интерес один из заключительных выводов статьи: «Весьма плодотворной оказалась деятельность Правительственной комиссии, наделенной широкими полномочиями, позволившими сконцентрировать и целесообразно использовать значительные ресурсы, потребовавшиеся для восстановления крупных разрушений. Комиссии по чрезвычайным ситуациям области и города, возглавляемые первыми руководителями, в основном со стоящими перед ними задачами справились, чем полностью подтвердилась целесообразность их создания» .

Одной из книг, вышедшей по горячим следам техногенных катастроф конца 80-х годов, является вышедший в библиотеке «Комсомольской правды» сборник «Катастрофа»3. В статье «Взрыв» В.Санатина, посвященной взрыву, который произошел 4 октября 1988 года в Свердловске, показано, какая неразбериха и неорганизованность царила во властных структурах. Журналист не мог выяснить, кто погиб, где он проживал, где работал. Раненым и пострадавшим жителям не оказывалось необходимой

1 Катастрофы конца XX века /Под. ред. В.А. Владимирова. - М.: Геополитика, 2001. - С.248-265

2 Катастрофы конца XX века / Под. ред. В.А. Владимирова. - М.: Геополитика. 2001. - С. 265

3 Катастрофа. Сборник / Составитель В.А. Козин. - М.: Правда, 1990. материальной и моральной помощи. Даже на четвертые сутки здесь не смогли нормализовать снабжение Свердловска питьевой водой и начать восстановление домов. Фактически Правительственная комиссия во главе с заместителем СМ СССР О.Лобовым, районный и городской комитеты КПСС и штаб ГО не смогли создать и реализовать единый план действий \ Видимо, не случайно, как отмечал на Арзамасской городской партийной конференции директор АПЗ Ю.П. Старцев, «власти г. Свердловска так растерялись, что 2 суток не знали что делать, с чего начать. Затем приехали в Арзамас перенимать горький опыт по ликвидации последствий»2.

Несомненный интерес представляют материалы сборников, посвященных техногенной катастрофе 1989 года в Башкирии 3. Когда встретились два пассажирских поезда «Новосибирск - Адлер» и «Адлер -Новосибирск» 3 июня 1989 года, от случайной искры возгорелась большая масса нефтегазовой смеси. Ударной волной от поездов было оторвано и отброшено под откос 11 вагонов, из которых 7 полностью сгорели. Остальные 26 вагонов обгорели снаружи и полностью выгорели внутри. Погибло 780 человек4. Так как поезда в считанные секунды были объяты пламенем, сотни людей получили ожоги, том числе много детей. Следует сказать, что воинские части, подразделения ГО Башкирии, Челябинской, Оренбургской, Куйбышевской и других областей максимально быстро эвакуировали людей и стали оказывать им медицинскую помощь. Сотни добровольцев участвовали в спасении людей, сдавали кровь, оказывали помощь ожоговым центрам и медицинским организациям. Достаточно сказать, что 23 летных экипажа Уфимского высшего военного авиационного училища находились в воздухе 140 часов, чтобы вывезти из района беды около 400 раненых и 360 медработников5.

В контексте нашего исследования значительный интерес представляет книга Н.И. Архиповой и В.В. Кульбы. В ней освещаются такие вопросы, как:

1 Санатин, В. Взрыв. /В. Санатин //Катастофа / Составитель В.А. Козин. - М.: Правда, 1990. - С.21-26

2 ГОПАНО Ф.2461 .Оп.57.Д. 18. Л. 130

3 Варсегов, Н. Зарево беды / Н.Варсегов// Катастрофа / Составитель В.А. Козин. - М.: Правда, 1990. - С.26-32; Катастрофы XX века / Под. ред. В.А.Владимирова. - М.: Геополитика, 2001.- С.266-281.

4 Катастрофы XX века / Под. ред. В.А.Владимирова. - М: Геополитика, 2001.- С.266

5 Варсегов, Н. Зарево беды / Н.Варсегов// Катастрофа / Составитель В.А. Козин. - М.: Правда, 1990. - С.31 особенности создания и функционирования систем управления в чрезвычайных ситуациях, структура и функции системы управления, планирование работ по предупреждению и ликвидации последствий возникновения чрезвычайных ситуаций, оперативное управление в условиях чрезвычайных ситуаций \ Особый интерес представляют материалы, связанные с особенностями оперативного управления в условиях чрезвычайных ситуаций, комплекса мероприятий, обеспечивающих эффективность действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Восстановительные работы в Арзамасе в поздней советской истории являют собой крайне редкий пример эффективной работы государственных и общественных организаций по ликвидации последствий техногенных катастроф. Понятно, насколько важны эти уроки и этот исторический опыт для решения подобных задач в современной России.

Цель диссертационного исследования - комплексное рассмотрение деятельности центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1.

Для достижения цели, поставленной в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать развитие индустриального потенциала города в 5080-е годы XX века;

- изучить развитие городского хозяйства и социальной сферы Арзамаса в 1950-1980-е годы;

- проанализировать ситуацию в городе непосредственно после взрыва 4 июня 1988 года и в первые дни после техногенной катастрофы;

- осветить восстановление и строительство нового жилья, объектов народного хозяйства и социальной сферы;

- выявить, как решались гуманитарные и социальные проблемы пострадавших;

- показать, как средства массовой информации освещали события 4 июня 1988 года;

1 Архипова, Н.И. Управление в чрезвычайных ситуациях / Н.И Архипова, B.B Кульба. - М.: Геополитика, 1998.

- проследить дискуссии о причинах взрыва.

Источниковая база диссертации достаточно обширна. Круг источников, в которых нашло отражение социально-экономическое и культурное развитие Арзамаса в 1950-1970-е годы, достаточно широк. Использованные источники представлены следующим образом: опубликованные документы органов государственной власти, статистические источники, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения - воспоминания, дневники, мемуары, записки советских государственных деятелей, ученых, современников и беседы с трудящимися-ветеранами арзамасских предприятий.

Среди опубликованных документов органов власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности коммунистической партии Советского Союза. Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС .в резолюциях и решениях съездов», а также в «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» и других источниках \ Съезды, пленумы, совещания, проводимые партией, играли важную роль в определении политических, экономических и социальных ориентиров развития общества. Законодательные акты и постановления советского правительства в той части, в которой они касались истории города Арзамаса, также нашли отражение в работе. Вместе с тем в работе использовались директивные документы органов государственной власти, содержащиеся в сборниках и исторической периодике, опубликованных как в советский период, так и в последние годы2.

1 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М.:Политиздат, 1986. - TT.1-10. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 годы). - M.: Политиздат, 1968. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1968-1969 годы). - M. Политиздат, 1970. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М.: Политиздат, 1972. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - М.: Политиздат, 1974. Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. - M.: Политиздат, 1976. Программа КПСС. - М.: Политиздат, 1974. Материалы XXII съезда КПСС. - М.: Госполитиздат, 1961. Материалы XIII съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1966. Материалы XXIV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1971. Материалы XXV съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1976. Материалы XXVI съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. Забота партии и правительства о благе народа: Сборник документов. - М.: Политиздат, 1974 - Книга I. Забота партии и правительства о благе народа: Сборник документов (1974- февраль 1980 года). - М.: Политиздат, 1980. - Книга 2.

2 Решения июньского Пленума ЦК КПСС в действии. - Горький:, 1965. Справочник партийного работника.

Основу диссертационного исследования составили документы, хранящиеся в Арзамасском государственном архиве Нижегородской области (ГУ ГАНО №2 г.Арзамас). Особую значимость имеют материалы фонда Р-322 ~ исполкома Арзамасского городского Совета народных депутатов. В них содержатся ценные документы по всему спектру исследуемой темы, с первых минут техногенной катастрофы и до выполнения заданий Правительственной комиссии по ликвидации её последствий. Здесь же хранятся постановления, решения, приказы государственных органов СССР, РСФСР и Горьковской области, которые касаются помощи Арзамасу в ликвидации последствий взрыва.

Значительное число документов по экономическому и социальному развитию города в 50-80- е годы XX века содержится в фондах городских организаций и предприятий. Здесь же широко представлена их участие в ликвидации последствий техногенной катастрофы, оказании гуманитарной помощи пострадавшим. Эта группа источников содержится в фондах: Р-642 -Арзамасский городской финансовый отдел исполнительного комитета Арзамасского городского совета; Фонд Р-343 -Арзамасский техникум механизации сельского хозяйства; Фонд Р-664 -Арзамасский городской комитет народного контроля; Фонд Р-784- Арзамасский спиртоводочный завод; Фонд Р-785- Городской отдел коммунального хозяйства Исполкома Арзамасского городского Совета народных депутатов; Фонд Р-2272 -Арзамасский городской отдел здравоохранения; Фонд Ф.Р-2447 - Профсоюз работников торговли и потребкооперации; Фонд Р-2754- Арзамасская войлочная фабрика им. Буденного; Фонд Р-2870 - Арзамасский завод коммунального машиностроения; Фонд № 2899 - Строительно-монтажный трест г.Арзамаса; Фонд Р-2907 - Арзамасский районный информационно-вычислительный центр РИВЦ; Фонд Р-3002- Агропромышленный комбинат

Выпуск 3. - M.: Госполитиздат, 1961. Справочник партийного работника. Выпуск 13. - М.: Госполитиздат, 1973. Справочник партийного работника. Выпуск 18. - М.: Госполитиздат, 1978. Производственно-массовая работа профсоюзов. Сборник руководящих материалов. - М.: Профиздат, 1963. За высокую эффективность производства. Решения XXIV съезда КПСС в действии. - Горький, 1972. Россия, которую мы не знали (19391993 годы) Хрестоматия /Под ред. М.Е. Главацкого. - Челябинск: , 1995. Хрестоматия по отечественной истории (1946-1995 годы) /Под ред. А.Ф. Киселева, Э.М. Щагина. - М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 1996. История Отечества. 1917-1991. Хрестоматия /Под ред. О.А. Колобова. - Нижний Новгород: ННГУ, 1994.

Арзамас»; Фонд 3012 - Арзамасская районная центральная больница; Фонд Р-3202- Арзамасский машиностроительный завод.

Материалы этих фондов позволяют раскрыть процессы экономического и социального развития Арзамаса в период, предшествовавший взрыву. В документах названных фондов содержится много оперативной информации о деятельности арзамасских предприятий и учреждений, их взаимоотношений с вышестоящими органами власти и между собой по различным вопросам их деятельности, годовые и текущие отчеты, контрольная документация. Особый интерес представляют материалы, в которых представлены попытки разрешения повседневных, в том числе и бытовых проблем горожан на уровне предприятия.

Вместе с материалами других групп источников они позволяют проследить, как на протяжении 50-80-х годов Арзамас из небольшого районного городка превратился в крупный промышленный центр с широкой сетью учебных заведений, объектов культуры, здравоохранения. В совокупности это дает возможность проследить, на какой базе осуществлялась деятельность Арзамасских предприятий и организаций по оказанию помощи пострадавшим, восстановлению и строительству жилья и объектов городской инфраструктуры. Здесь же представлены многочисленные документы об оказании помощи пострадавшему населению органами здравоохранения, образования, социального страхования, общественными организациями и жителями города.

Большое значение для нашего исследования имели документы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО) Фонда 3074 Горьковского областного Совета народных депутатов и исполнительного комитета. Хранящаяся в нем делопроизводственная документация позволяет раскрыть масштабы деятельности областного штаба во главе с А.А. Соколовым по оказанию Арзамасу помощи материалами, техникой, финансовыми ресурсами. Фонд 6212 Комитета Народного Контроля Горьковской области проливает дополнительный свет на недостатки в деятельности различных государственных, местных организаций и предприятий по организации материально-технического снабжения, соблюдения графиков и качества ремонта и строительства жилья и объектов народного хозяйства, социальной сферы.

Очень насыщенными информацией оказались фонды, хранящиеся в Горьковском общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО): Ф. 3 Горьковского обкома КПСС. Его материалы позволяют осветить деятельность высших областных властей по организации ликвидации последствий катастрофы, помощи пострадавшему населению. Складывается впечатление, что бюро обкома КПСС, переложив всю работу и ответственность на организацию помощи арзамасцам на Председателя исполкома Горьковского областного Совета А.А. Соколова, занималось этим вопросом лишь эпизодически, в «порядке контроля».

Ф. 4534 Горьковского Областного Совета профсоюзов. Материалы, хранящиеся здесь, проливают дополнительный свет на оказание гуманитарной и социальной помощи пострадавшим, населению города со стороны профсоюзов и общественных организаций Горьковской области.

Фонд 2461 - Арзамасский городской комитет Коммунистической партии РСФСР. Делопроизводственная документация фонда включает в себя протоколы заседаний, конференций и пленумов ГК КПСС, партийно-хозяйственных активов города. В них содержатся основополагающие решения, касающиеся как текущих вопросов, так и перспектив развития Арзамаса в 1950-1980-е годы. Материалы фонда позволяют осветить широкий спектр вопросов, касающихся деятельности этого руководящего органа власти в период ликвидации последствий катастрофы. Первостепенное значение имеют документы, касающиеся деятельности ГК КПСС по организации ликвидации последствий взрыва. Документы ГК КПСС являются ценными источниками для понимания масштабов деятельности городских организаций и механизмов функционирования властных структур города в тот период.

В диссертации анализируются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Горьковской области», «СССР в цифрах в . году» и другие Данные статистики также были почерпнуты из материалов периодической печати. Статистические данные архивов представляют особый интерес для исследования. Ценным источником информации для сравнения параметров развития экономики, социальной сферы и культуры города Арзамаса с другими малыми городами Нижегородской области послужили неопубликованные ранее статистические материалы, хранящиеся, главным образом, в Центральном архиве Нижегородской области (ЦАНО) в фонде 4230 - Управление Статистики Уполномоченного Госплана при СНК СССР по Горьковской области. Следует сказать, что архивные статистические источники, представленные в фонде в полной мере, разнообразны и информативны.

Периодические издания представляют собой специфический комплексный источник, содержащий материалы, разнообразные по видам, но тем они ценнее для исследования в связи с анализом «духа времени». Работа с материалами местной, областной и центральной прессы позволяет системно проследить экономическую и социальную жизнь общества на протяжении исследуемого периода. Следует заметить, что учитывалась официозность и тенденциозность многих публикуемых материалов, составляющих особенность советской периодики. Материалы газет: «Правда», «Известия», »Комсомольская правда», «Труд», «Гудок», «Семья», «Горьковская правды», «Горьковский рабочий», «Арзамасская правда» и других периодических изданий, освещающие техногенную катастрофу 4 июня 1988 года, явились ценнейшими источниками для диссертационного исследования.

Кроме этого представляет интерес мнение английских газет «Тайме» и

1 Горьковская область в цифрах. - Горький: ВВКИ, 1966. Горьковской области - 50 лет. Статистический сборник. - Горький: ВВКИ, 1979. Народное хозяйство Горьковской области. Статистический сборник. -Горький: Гостатиздат, 1960. Народное хозяйство Горьковской области за 50 лет. Стат.сб. - Горький: ВВКИ, 1967. Народное хозяйство Горьковской области за пятилетку. 1966-1970. Статистический сборник. -Горький: ВВКИ, 1971. Народное хозяйство Горьковской области в 9-ой пятилетке. 1971-1975. - Горький: ВВКИ, 1976. Народное хозяйство СССР. 1922-1972 гг. Юбилейный статистический сборник. - М.: Статистика, 1972. Народное хозяйство СССР за 60 лет: юбилейный статистический ежегодник. - М.: Статистика, 1977. Народное хозяйство СССР за 70 лет. - M.: Финансы и статистика, 1987. Население СССР: численность, состав и движение населения. Статистический сборник. - M.: Статистика, 1975. Численность и состав населения СССР. По данным Всесоюзной переписи населения 1979 года. - М.: ,1984. Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. РСФСР. - М.: Госстатиздат, 1963.

Морнинг стар», которые сразу после взрыва оперативно отозвались рядом публикаций. В них кроме официальных данных о числе жертв, были отражены оценки по поводу оперативности информации и возможных причинах взрыва

Исследователи отмечают, что в последние годы в России возрос интерес к устной истории, которая стала в XX веке целым направлением в исторической науке . Исходя из особенностей темы диссертационного исследования, автор широко использовал так называемые устные источники (более 120) - записи бесед, сделанные студентами исторического факультета Арзамасского педагогического института с людьми, пострадавшими во время трагедии и принимавшими активное участие в ликвидации последствий катастрофы. В настоящее время они хранятся в семейном архиве автора.

Устные источники обращаются к истории народа, причем позволяют это сделать глазами очевидцев происходивших событий. Использование устных источников позволяет исторической науке не только ставить и изучать новые проблемы, но и раздвигает исследовательские горизонты в целом.

Для нашего исследования устные источники позволили выявить уникальную информацию о техногенной катастрофе в Арзамасе, не представленную источниками других видов. Главная ценность устных материалов, собранных студентами исторического факультета Арзамасского пединститута, заключается не только в информации о взрыве и ходе ликвидации его последствий, а в том, как они отразились в сознании участников событий. Особенность сбора устных источников заключалась также в том, что студенты не представляли официальные власти (а наши люди по традиции боятся всего, что исходит от власти), и их собеседники могли раскованно говорить о трагедии 4 июня 1988 года и последовавших событиях. Поэтому многие респонденты делают как попытки рассказать о своих переживаниях, об обстановке на месте катастрофы, так и осмыслить The Times. Monday June 6. - 1988. - № 63,100. - PP.1,24. The Times. Thursday June 9. - 1988. - № 63,103. -P. 8. The Times. Friday June 10. -1988. - № 63, 104. - P. 6. Morning Star. Monday June 6. - 1988. -64348/163814. - P.2. Morning Star. Tuesday June 7. - 1988. - 64349/163815. - P.2.

2 Орлов, И.Б. Устная история: генезис и перспективы развития /И.Б. Орлов //Отечественная история. - 2006. -№2.-С.136-148 причины трагедии. С их помощью можно глубже рассмотреть многие проблемы, рассмотреть нюансы, которые так или иначе не пгаали в официальные документы. В данном случае устные свидетельства позволяют также решать проблему выявления содержащейся в письменных источниках скрытой информации. Воспоминания представляют как официальные власти, так и, в большинстве своем, рядовые граждане города. Их мнения зачастую расходятся с мнениями чиновников. Появляется возможность проверить достоверность газетных публикаций и воспоминаний в официальных изданиях. Широкое использование устных источников позволило значительно расширить как освещение самой техногенной катастрофы, так и различных версий причин взрыва.

Методология и методы исследования. В своей работе диссертант стремится следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Для получения полной совокупности исторических фактов использовались методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания). В диссертации применяются как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-исторический, хронологический. В своем исследовании автор опирается на: логический метод, социально-психологический, метод исторической реконструкции, методы математического исследования при составлении таблиц. Методологической основой диссертации являются также принципы и методы научного познания, позволяющие рассмотреть проблему техногенной катастрофы 4 июня 1988 года в Арзамасе и ликвидации её последствий в динамике, в единстве и взаимосвязи.

Теоретическая значимость исследования. Тема техногенных катастроф и ликвидации их последствий в России, в том числе техногенная катастрофа 4 июня 1988 года, еще не была предметом самостоятельного изучения в исторической науке. Арзамасская техногенная катастрофа подвергла серьезной проверке готовность и способность государственных органов управления и местных властей к ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций. Научные исследования этого направления актуальны в исторической науке, в том числе в изучении истории Нижегородской области.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее материалы могут быть использованы при подготовке новых исследований как по истории техногенных катастроф СССР, так и по истории Нижегородской области, учебников и учебных пособий по краеведению, общих и специальных лекционных курсов и семинаров по отечественной истории. Приведенные диссертантом материалы и полученные выводы могут быть использованы при дальнейшей разработке темы послевоенного социально-экономического развития СССР и Горьковской области. Введение в научный оборот новых неопубликованных источников способствует процессу накопления исторических знаний и содействует решению важнейших вопросов исторического развития страны.

Апробация исследования проводилась на международных и всероссийских конференциях, в том числе Пироговские чтения, Десятая научная студенческая конференция НГМА (Н.Новгород, 2004); XX век в истории России: актуальные проблемы. Всероссийская научно-практическая конференция. (Пенза, 2005); Общественная мысль, движения и партии в России XIX - начала XXI вв.: Седьмая международная научная конференция. (Брянск, 2006); «Наука - производство - технологии - экология» Всероссийская ежегодная научно - техническая конференция. (Киров, 2006), где были изложены основные положения диссертации. Материалы исследования нашли свое отражение в девяти научных публикациях. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и документоведения Нижегородского государственного технического университета.

Структура диссертации соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, в котором сделаны обобщающие выводы, приложений и списка используемых источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ушедший XX век для последующих поколений останется веком войн, глобальных потрясений. Для основных развитых стран мира он был, в основном благополучным за счет интенсивного научно-технического прогресса и мощного скачка в других областях развития общественных и государственных отношений. Научно-техническая революция обусловила достижение существенных результатов во многих отраслях науки и техники, качественно новый этап развития промышленности и социальной сферы. Вместе с тем, развитие научно-технического прогресса, развитие промышленности и масштабное вмешательство человека в природу привело к увеличению числа техногенных катастроф в США, странах ЕС, Индии, Пакистане, Китае, Бразилии, Мексике и др. Почти еженедельно то в одном, то в другом регионе планеты случается техногенная катастрофа.

Последние десятилетия XX века в нашей стране характеризовались кризисом и крахом социалистической системы, распадом СССР. Кризисные явления затронули все сферы производства, все отрасли народного хозяйства. Аварии и катастрофы в промышленности стали более вероятными и в связи с возрастанием социальной нестабильности, остроты межнациональных конфликтов и учащения диверсионных актов. Как следствие возникла объективная необходимость не только усиления охраны объектов, дальнейшего повышения бдительности, но и эффективного укрепления производственной дисциплины.

В этой связи поиск основных причин резкого увеличения числа техногенных катастроф необходимо искать не в действиях персонала тех или иных предприятий. Их корни находились значительно глубже, в самой социально-экономической системе социализма, переживавшей кризис.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС обусловила резкий скачок влияния последствий чрезвычайных ситуаций на все основные направления развития общества. Последующий за этим период характеризуется резким увеличением числа техногенных катастроф.

В их ряду взрыв на станции Арзамас-14 июня 1988, ставший одним из самых крупных техногенных катастроф второй половины 1980-х годов.

Взрыв в Арзамасе - одна из первых в истории Советского Союза техногенных катастроф, которая нашла отражение в средствах массовой информации. Такое в истории советской журналистики случилось впервые. Никогда ранее так быстро средства массовой информации, находящиеся под контролем КПСС, не сообщали о катастрофах такого масштаба. Ранее, в 1986 году советские люди узнали о трагедии Чернобыля позже всех в мире, спустя 2 недели после катастрофы.

В условиях горбачевской гласности журналисты, привыкшие работать в жестких оковах цензуры, впервые в своей истории получили возможность писать правду о происходивших событиях. Именно на освещении Арзамасского взрыва набирались опыта многие журналисты. Естественно, это не означает, что все, что видели журналисты, они отражали на страницах прессы. Во-первых, центральная пресса была ориентирована строго на одну официальную точку зрения и никаких отступлений не допускала. Во-вторых, действовала и не могла не действовать внутренняя цензура, которая была повседневной действительностью для журналистов. Тем не менее, ни одна техногенная катастрофа в СССР до этого не получала такого освещения в прессе, как взрыв на станции Арзамас-1.

Закончив за невероятно короткий срок, пять месяцев, основные работы по ликвидации последствий трагедии и оказанию помощи пострадавшим, арзамасцы и их коллеги выполнили намеченные Правительственной комиссией задачи. Аналогов такой оперативности в ликвидации последствий техногенной катастрофы в СССР, да и в современной России практически нет.

Суммируя раздел диссертационной работы, посвященный социально-экономическому развитию Арзамаса в 50-80-е годы XX века, можно сделать ряд выводов.

Образование в 1954 году Арзамасской области дало мощный толчок промышленному развитию Арзамаса. В последующие годы в городе были построены Арзамасский приборостроительный завод, Арзамасский машиностроительный завод, Арзамасский завод радиодеталей, ОКБ «Темп», ОКБ «Импульс», которые в основном работали на оборону страны. К концу 80-х годов четыре пятых объема выпускаемой продукции Арзамаса составляла продукция предприятий ВПК.

Одновременно с развитием предприятий ВПК были реконструированы и значительно расширены заводы: «Коммаш», «Легмаш», пивоваренный, фабрики: войлочная, строчевышивальная, кондитерская. Строительная отрасль расширилась за счет заводов ЖБК, ЖБИ, строительного треста №14 Арзамасский, мощных ОКСов АПЗ и АМЗ, других предприятий. Начиная с 60-х годов, темпы роста объемов производства, роста производительности труда и его эффективности в Арзамасе превышали соответствующие показатели промышленности области. В последующие годы такие темпы были сохранены. Только в период с 1976 по 1988 годы за счет реконструкции и строительства новых предприятий, механизации и автоматизации производства, улучшения организации труда объем промышленного производства в Арзамасе вырос в 1,8 раза. Такие показатели экономики города были выше, чем по Горьковской области и Российской Федерации.

Анализ данных об объемах промышленного производства и строительного комплекса, численности работников и производства продукции на одного работающего позволяет говорить о том, что в конце 80-х годов Арзамас превратился в крупный промышленный центр Горьковской области. Всего на промышленных предприятиях города работало почти 33 тыс. работников, которые производили продукции более полмиллиарда рублей. Наиболее крупные предприятия города по объемам производства и численности работников стали в один ряд с отраслевыми флагманами.

По мере роста темпов промышленного развития росли и темпы социального развития Арзамаса. Как и по всей стране, развитие социальной сферы отставало от темпов развития экономики города. Тем не менее, социальная сфера в исследуемый период достигла значительного развития. Развивающийся индустриальный потенциал Арзамаса подкреплялся масштабным жилищным строительством и развитием городского хозяйства, развитием образования, культуры и здравоохранения. Особенно мощный рывок в жилищном строительстве, развитии городской инфраструктуры и социальной сферы был сделан в 70-80-е годы. По обеспеченности библиотеками, детскими дошкольными учреждениями Арзамас занимал лидирующие позиции в Горьковской области. Резкий рывок был сделан в развитии школ, ПТУ, средних учебных заведений. С пуском в конце 80-х годов ряда объектов здравоохранения качественно улучшилась база медицинского обслуживания населения.

Менее скромные достижения имелись в развитии сети культурных учреждений города. Не отвечали потребностям растущего города торговая сеть, сеть общественного питания и др. В Арзамасе ощущалась острая нехватка магазинов, столовых, кафе, ресторанов. В городе не было здания театра, гостиницы, не хватало Домов культуры. Тем не менее, материалы исследования свидетельствую о том, что мы имеем все основания говорить о крупных успехах в социальном развитии города и наличии к июню 1988 года у Арзамаса серьезного потенциала в этой сфере.

Изменения в развитии промышленности и социальной сферы стали возможными после ввода в строй водоводов, газопроводов и электрических сетей, обеспечивших город качественной водой, газом и электричеством. Подкрепленное строительством котельных, канализации, очистных сооружений, дорог городская инфраструктура все более эффективно выполняла задачи по обеспечению жизнедеятельности города.

Таким образом, в результате проведенной индустриализации города в 1950-1980-е годы, темпы экономического развития неуклонно наращивались, позволив небольшому провинциальному городку превратиться в один из крупных промышленных центров Горьковской области. Мощный социально-экономический потенциал, крупный строительный комплекс, который имелся в городе к июню 1988 года, сыграли решающую роль в ликвидации последствий техногенной катастрофы, постигшей город 4 июня 1988 года.

Исследование деятельности государственных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы 4 июня 1988 года позволило сделать ряд выводов.

Взрыв на станции Арзамас-I произошел в условиях, когда ни власти, ни население его не ждали. Однако катастрофа не привела к растерянности местных органов власти. В первые же часы после катастрофы были сформированы соответствующие центральные, региональные и местные органы управления. Фактически была сформирована и приступила к функционированию многоуровневая централизованная система управления группировкой сил и средств страны по локализации катастрофы на станции Арзамас-I и ликвидации ее последствий во главе с Правительственной комиссией.

Положительное значение имел тот факт, что с первых минут начались организованные работы по спасению людей и борьба с последствием взрыва. Важную роль сыграл городской штаб Гражданской обороны во главе с Председателем исполкома горсовета, который немедленно поднял все городские службы на помощь пострадавшим и ликвидацию последствий взрыва. Арзамасская катастрофа преподнесла урок очевидности того факта, что в подобных экстремальных условиях успех дела определяется четкой его организацией, жесткой и твердой дисциплиной, безукоризненной исполнительностью и ответственностью. Примером такой организации, дисциплины, исполнительности заслуженно может считаться работа сил Гражданской обороны и пожарных по ликвидации последствий катастрофы в первые часы после взрыва.

Во-вторых, катастрофические последствия могли бы быть значительно больше, если бы пожарники и руководители спасительных работ своевременно не потушили очаги пожаров на участке газопровода и других взрывоопасных объектов. Особенно важно, что удалось предотвратить взрыв вагона с ЛВЖ, распространение пожара на находящуюся в нескольких десятках метрах от очага крупнейшую нефтебазу.

Наличие заранее отработанных планов и приемов тушения пожаров позволили пожарным расчетам первыми приступить к локализации катастрофы. Наряду с беспримерными по героизму действиями пожарных по недопущению распространения огня на нефтебазу, необходимо отметить, что пожарные расчеты, оказавшись в трудные минуты без источников воды, сумели организовать её забор из реки Теша. И этим они предотвратили более тяжелые последствия катастрофы. В целом, пожарники показали высокое состояние готовности действовать в экстремальных условиях и эффективно выполнять поставленные задачи.

Арзамасская техногенная катастрофа подвергла серьезной проверке готовность и способность государственных органов управления к ликвидации крупных техногенных катастроф. Суровый экзамен был выдержан. Однако готовность сил и средств страны к действиям в сложных условиях, как показал вскоре взрыв в Свердловске, оказалась весьма низкой.

Раздел диссертации, посвященный восстановлению и строительству нового жилья, объектов народного хозяйства и социально-культурной сферы, позволил сделать ряд выводов:

Во-первых, материалы исследования убедительно свидетельствуют о том, что главную роль в выполнении намеченных планов по восстановлению и строительству нового жилья, объектов социальной сферы сыграла Правительственная комиссия. Плодотворная деятельность Правительственной комиссии во главе с заместителем Председателя Совета Министров СССР Г.Г. Ведерниковым, наделенная широкими полномочиями, позволившими сконцентрировать и целесообразно использовать значительные ресурсы, во многом способствовала решению поставленных задач. Талантливый организатор и профессионал, Г.Г. Ведерников умело руководил и координировал деятельность местных, областных, республиканских и союзных структур власти и хозяйственных органов.

Во-вторых, как показало исследование, значительная нагрузка в выполнении этих задач легла на местные власти, сумевшие в предельно сжатые сроки мобилизовать необходимые силы и организовать соответствующие работы. Закончив за невероятно короткий срок- пять месяцев- восстановление жилья, строительство микрорайонов №11 и «Кирилловский», арзамасцы и их коллеги выполнили намеченные Правительственной комиссией задачи по обеспечению жильем всех пострадавших к 1 ноября 1988 года. Аналогов такой оперативности в ликвидации последствий техногенной катастрофы в СССР, да и в современной России, практически нет.

Значительную роль сыграли трудовые коллективы промышленных и строительных предприятий Арзамаса, которые под руководством Правительственной и городской комиссий провели основные работы по ремонту пострадавших домов, объектов городского хозяйства и строительства новых микрорайонов и объектов коммунального хозяйства.

Весьма высоко можно оценить вклад в организацию работ по ликвидации последствий взрыва Горьковского областного штаба во главе с А.А. Соколовым. Распоряжения этого штаба были обязательны для всех областных органов власти, местных советских органов управления, а также для предприятий союзного подчинения, расположенных на территории Горьковской области. Можно говорить о том, что на помощь Арзамасу был мобилизован весь потенциал народного хозяйства области.

В - третьих, значительная часть деятельности Правительственной комиссии была посвящена гуманитарным и социальным вопросам пострадавшего населения города. Большое число погибших, сотни раненых, тысячи оставшихся без крова людей потребовали от Правительственной комиссии колоссальных усилий по решению гуманитарных и социальных проблем.

В этих условиях оказание медицинской помощи пострадавшим было одной из важнейших, первоочередных задач государственных органов. Медицинский персонал, врачи арзамасских больниц работали на пределе своих психологических и физических возможностей. В целом, использованный ими комплекс мероприятий оказался достаточно эффективным. Медицинскими учреждениями успешно решалась задача по лечению раненых, оказанию помощи населению, подвергшемуся воздействию взрыва. Значительная помощь пострадавшим была оказана медицинскими специалистами из Москвы, Горького, Сарова и других городов страны.

Одним из главных направлений деятельности всех органов было возмещение ущерба, которые понесло население в результате катастрофы. В результате материальной помощи со стороны Правительств СССР, РСФСР, органов власти Горьковской области и г.Арзамаса населению были выделены значительные средства, которые, наряду со средствами Госстраха, Красного Креста смогли в значительной степени компенсировать потери населения. Особое внимание при этом уделялось детям -сиротам и детям, потерявшим одного из родителей. Всем пострадавшим или было восстановлено жилье, или предоставлены новые квартиры во вновь построенных микрорайонах.

Крупные промышленные предприятия и организации города предоставили своим работникам жилье, оказали им материальную помощь для возмещения утерянного имущества. Десятки тысяч арзамасцев принимали участие в ликвидации последствий взрыва, продемонстрировав высокие чувства патриотизма, любви, сочувствия к людям, благородства.

Вместе с тем материалы исследования свидетельствуют о том, что в ходе ЛПТК были допущены ошибки, просчеты и бюрократизм в решении ряда проблем. Многие организации некачественно проводили работы по восстановлению жилья, что вызывало нарекания жителей. Строители допускали брак в ходе отделочных работ на строительстве микрорайонов и объектов городской инфраструктуры. Центральные власти не выполнили обещания о строительстве в Арзамасе детского оздоровительного центра и др. Эти недостатки становились предметом рассмотрения Правительственной комиссии, местных властей и находили в основном, положительное решение.

Подводя итоги этого раздела диссертационного исследования, следует отметить, что гуманитарные и социальные проблемы в основном были решены. Эффективности действий местных властей во многом способствовала материальная и финансовая помощь областных и центральных органов власти, предприятий и общественных организаций многих регионов страны, перечисливших более пяти миллионов рублей в фонд восстановления Арзамаса.

Раздел диссертационной работы, посвященный освещению взрыва в средствах массовой информации и дискуссиям о причинах техногенной катастрофы, дал возможность сделать ряд обобщений и выводов.

Взрыв в Арзамасе - одна из немногих в истории Советского Союза техногенных катастроф, которая нашла отражение в средствах массовой информации. В условиях горбачевской гласности журналисты, привыкшие работать в жестких оковах цензуры, впервые в своей истории получили возможность писать правду о происходивших событиях. Именно на освещении Арзамасского взрыва набирались опыта многие журналисты. Естественно, это не означает, что все, что видели журналисты, они отражали на страницах прессы. Во-первых, центральная пресса была ориентирована строго на одну официальную точку зрения и никаких отступлений не допускала. Во-вторых, действовала и не могла не действовать внутренняя цензура, которая была повседневной действительностью для журналистов. В-третьих, горком КПСС продолжал осуществлять руководство прессой и давал дозированную информацию журналистам. Тем не менее ни одна техногенная катастрофа в СССР до этого не получала такого освещения в прессе, как Арзамасская.

Вывод Правительственной комиссии о причинах взрыва гласил: что он вызван халатностью завода-изготовителя, железной дороги и стечением ряда случайных обстоятельств, приведших к детонации груза и последующему взрыву. Но этот вывод прозвучал как версия и официально не был подтвержден.

Во-вторых, директор завода изготовителя выдвинул версию об утечке газа под проходящим вагоном, и случайной искре как причины взрыва. Эту версию опровергают не только городские власти, но и представители органов государственной безопасности, которые проводили специальные экспертизы по этому поводу.

В-третьих, широкое распространение имеет версия бывшего главного редактора газеты «Арзамасская правда» И.А. Гордеевцева, который считает, что нежелание властей сказать правду обусловлено нежеланием раскрыть секреты новых видов вооружений, которые перевозились в составе.

В-четвертых, бывшие руководители городского и областного штаба М.Ф. Балакин и А.А. Соколов пошли дальше. Они считают, что это был террористический акт, подготовленный спецслужбами США. Вместе с И.А. Гордеевцевым они указывают на многочисленные противоречия официальной версии. При этом в подтверждение не приводятся никакие документы и свидетельствами. Исходя из собственных политических взглядов, они утверждают, что в Арзамасе была сделана попытка с помощью взрыва нефтебазы и состава с ядерным оружием взорвать весь город, чтобы дестабилизировать и разрушить СССР.

Хотя отсутствие официальных результатов расследования порождало и порождает массу версий взрыва, большинство исследователей и жителей города тем не менее склоняются к версии Правительственной комиссии. Взрыв явился отражением общего состояния экономики и дисциплины в стране. «Разгильдяйство», преступная халатность, некачественная работа, вызванная необходимостью в конце месяца во что бы то ни стало выполнить план, стали главной причиной цепи трагических ошибок, приведших к катастрофе 4 июня 1988 года.

Глубинные причины Арзамасской техногенной катастрофы лежат и в сфере порочной стратегии и политики социально-экономического и научно-технического развития СССР, которые вырабатывались ее партийно-государственным руководством во главе с Политбюро ЦК КПСС на протяжении 50-80-х годов. Ориентация хозяйственной системы на экстенсивную модель развития, престижные валовые показатели производства, стремление предприятий к выполнению планов «во что бы то ни стало» привели к ряду тяжелых техногенных катастроф.

В ходе проведенных расследований вопрос об уголовно-правовой ответственности за катастрофу на станции Арзамас-I был сведен к неофициальному осуждению "стрелочников". Но фактически вину за случившееся должны были разделить и высокопоставленные партийные, государственные и хозяйственные работники, так как имевшие место недостатки в политико-экономическом управлении страной в то время способствовали катастрофе в Арзамасе. Расследование причин катастрофы со стороны областных органов власти не было направлено на выявление причин происходящего. Они были выполнены формально. Никто не понес наказания за гибель людей и колоссальные разрушения города!

Сплоченность и организованность в критической ситуации, отзывчивость к чужому горю, проявленные в Арзамасе, должны явиться тем цементирующим началом, которое позволит нам решать сегодняшние проблемы. При возрождении Отечества наш народ проявит глубинные черты своего характера - патриотизм и гуманизм, благородство и чувство высокого достоинства, как это было в Арзамасе.

Вполне естественно, что тематика арзамасской техногенной катастрофы многогранна. Она будоражила общественность и будет занимать умы тех ее представителей, которым не безразлична дальнейшая судьба России.

В рамках данного исследования сделана попытка частичного решения проблемы, связанной с анализом, обобщением опыта деятельности центральных и местных органов власти в ликвидации последствий Арзамасской техногенной катастрофы 4 июня 1988 года.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года"

На правах рукописи

САГАТЕЛЯН АННА ГАРИКОВНА

Деятельность центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ1

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ООЗОб1Т43

Нижний Новгород 2007

003061743

Работа выполнена на кафедре истории и документоведения Нижегородского государственного технического университета

Научный руководитель - Зубков Александр Алексеевич

доктор исторических наук, доцент

Официальные оппоненты - Набатов Григорий Васильевич

доктор исторических наук, профессор

Грубое Владимир Иванович

кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация - Нижегородский государственный

педагогический университет

Защита состоится 27 сентября 2007 г в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д-212.166 10 в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского по адресу 603005, г Нижний Новгород, ул. Ульянова, д. 2, исторический факультет ННГУ им. Н.И. Лобачевского, ауд. 315.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ННГУ им Н.И Лобачевского по адресу. 603950, г. Нижний Новгород, пр. Гагарина, д 23, корп. 1

Автореферат разослан «^>> ¿¿^¿¿бПЬ 2007]

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук, профессор I/. Корнилов А А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Многие страны, в том числе Россия, сталкиваются с необходимостью ликвидации в кратчайшие сроки последствий чрезвычайных ситуаций В конце 80-х годов в СССР одна за другой произошла серия техногенных катастроф, которые вызвали глубокие потрясения в советском обществе. Вслед за аварией на Чернобыльской АЭС произошли взрывы на станции Арзамас-1, в Свердловске, крушение и взрыв поездов в Башкирии, приведшие к тяжелым последствиям для населения и окружающей среды

В Российской Федерации технологических катастроф и чрезвычайных ситуаций меньше не стало. По данным МЧС России, ежегодно в результате эксплуатации опасных объектов погибают 4 тыс. человек Убытки от техногенных катастроф ежегодно превышают 50 млрд рублей, а по некоторым оценкам реальный ущерб от техногенных катастроф в 10 раз выше

В ряду техногенных катастроф конца 80-х годов XX века, вызвавших широкий резонанс в советском обществе, следует выделить взрыв на станции Арзамас-1. 4 июня 1988 года на подходе к станции Арзамас-1 взорвались 3 железнодорожных вагона с 117,6 тонн промышленных взрывчатых веществ мощностью около 0,15 килотонн. Погиб 91 человек, 744 было ранено, пострадали 1502 семьи, в том числе 823 остались без крова Всего в зонах разрушений оказалось 160 объектов и 1094 жилых дома в основном индивидуальной застройки. Общий материальный ущерб составил 110 млн. рублей. Вышли из строя или получили серьезные повреждения многие объекты городского хозяйства

Актуальность исследования определяется необходимостью обобщения опыта ликвидации последствий техногенной катастрофы (ЛПТК) в Арзамасе, накопленного в ходе выполнения в беспрецедентно короткие сроки восстановительных работ, не имеющих аналогов в нашей стране. Требуется тщательный ретроспективный анализ фактов, событий, более полный системный подход при исследовании трагедии 4 июня 1988 года. Она обусловлена также отсутствием комплексных исследований в исторической науке вопросов, относящихся к деятельности центральных и местных органов власти в экстремальных условиях ликвидации последствий техногенных катастроф.

Одним из основных факторов успешного решения проблем ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1 была деятельность Правительственной комиссии и соответствующих комиссий Горьковской области и г. Арзамаса, которые координировали деятельность министерств и ведомств, областных и местных организаций. Анализ их деятельности в Арзамасе, выявление сильных и слабых сторон позволят разрабатывать более эффективные предложения по готовности подобных комиссий к выполнению комплексных работ в чрезвычайных ситуациях при техногенных авариях и катастрофах

Таким образом, существенная значимость и, вместе с тем, недостаточная исследованность опыта ЛПТК на станции Арзамас-1, деятельности государственных органов СССР и местных органов власти по ЛПТК в этот период, определили актуальность данной проблемы и необходимость ее всестороннего научного изучения

Объектом исследования является совокупная деятельность центральных и местных органов управления по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-14 июня 1988 года

Предметом исследования выступает содержание деятельности центральных и местных органов управления в период ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1. Для этого необходимо понять, как развивалась экономика и социальная сфера Арзамаса в 50-80-е годы XX века, каков был потенциал города непосредственно перед техногенной катастрофой 4 июня 1988 года

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1950-х годов до начала 1990-х годов. Автор счел необходимым осветить социально-экономическое развитие Арзамаса в 50-80-е годы XX века. Глубокие экономические и социальные изменения в Арзамасе в этот период превратили его из небольшого провинциального городка в крупный промышленный центр, что обусловило изменение его экономического и социально-культурного статуса.

Основное внимание уделено событиям 4 июня 1988 года, той громадной трагедии, которая обрушилась на город, и последующему периоду, когда развернулись основные работы по ликвидации последствий взрыва

Территориальные рамки исследования охватывают город Арзамас, причем материалы по истории техногенной катастрофы на станции Арзамас-I рассматриваются в контексте с процессами, которые происходили в освещаемый период на территории Горьковской области и Союза ССР

Такой подход дает возможность всесторонне проанализировать и определить причины и условия успешной деятельности государственных и местных органов по ликвидации последствий техногенной катастрофы в Арзамасе

Историография проблемы. Ликвидация последствий техногенной катастрофы 1988 года в Арзамасе представляет собой сложное явление, охватывающее самые различные аспекты общественной деятельности, в том числе экономической, социальной, культурной и тд Характеризуя в общих чертах литературу, посвященную теме исследования следует разделить ее на две группы' а) литературу, посвященную социально-экономическому развитию Арзамаса, Горьковской области и СССР в 1950-1980-е годы, б) работы, непосредственно освещающие различные аспекты ликвидации последствий взрыва на станции Арзамасс-1, других техногенных катастроф этого периода

Для понимания феномена эффективных действий властей по ликвидации последствий взрыва необходимо выявить, каков был промышленный потенциал и уровень социального развития Арзамаса на

июнь 1988 года И это предопределило повышенное внимание ко всей литературе, способной помочь решению этой исследовательской задачи

В исторической литературе вопросы социально-экономического и культурного развития малых городов России разработаны слабо Не является исключением и Арзамас Всплеск интереса к истории Арзамаса пришелся на 1970-е годы и связан был с празднованием 400-летия города. Жанр вышедшей литературы многообразен. Именно в это время появляется основная масса краеведческой литературы: как авторские публикации, так и различные пропагандистские материалы о городе «Городу Арзамасу - 400 лет», «Очерки истории Арзамаса», «Арзамас», «Города нашей области», «Из истории Арзамасской партийной организации», «Арзамасский район за 50 лет советской власти». Данные работы, написанные в русле общепринятой в те годы коммунистической идеологии, носили, прежде всего, пропагандистский характер. Главным образом освещалась деятельность Арзамасской партийной организации, авангардная роль коммунистов в экономических и социальных преобразованиях С этой точки зрения рассматривались все мероприятия, связанные с развитием экономики города, социальной сферы и культуры Материалы, как правило, носили поверхностный характер. О трудностях, противоречиях и проблемах развития Арзамаса в таких работах не писали Научного обобщающего труда по истории города за годы советской власти написано не было. Вместе с тем вышедшие работы являются свидетелями своего времени, вносят свой вклад в изучение истории города

В постсоветский период вышло еще несколько книг об истории Арзамаса и некоторых его промышленных предприятиях. Среди них работы Г Ш Сагателяна и Е П Титкова, Жадобова А В Полушкиной С И., Самаркиной В И, посвященные различным сторонам истории Арзамасских пивоваренного, приборостроительного, машиностроительного заводов Эти труды посвящены становлению и развитию как небольших, так и крупных промышленных предприятий, построенных в послевоенный период В них содержится обширная информация о формировании трудовых коллективов, развитии производства и социальной базы В совокупности они позволяют представить, как развивался индустриальный потенциал города, какой вклад вносила арзамасская промышленность в укрепление экономической мощи и обороны страны

В коллективных работах «Город Арзамас», «Народное хозяйство города Арзамаса"; «Арзамас. Приглашение к сотрудничеству. Инвестиционный потенциал Нижегородской области» подробно рассматривается становление и развитие основных отраслей арзамасской промышленности, их место в экономике страны и Горьковской области. Много внимания уделяется развитию социальной сферы города

Недостаток материалов об Арзамасском крае и городе Арзамасе восполнялся за счет публикаций о социально-экономическом и культурном развитии в 1950-1980-е годы всей Горьковской области. Оценивая литературу, посвященную социально-экономическому развитию Горьковской области,

скажем, что в целом она соответствовала тенденциям, обозначенным в исследованиях по общесоюзной тематике.

Литература, посвященная рассмотрению проблем социально-экономического развития Горьковской области послевоенного периода по сравнению с общероссийской, выглядит более скромно Отметим несколько направлений исследований

Во-первых, это работы, посвященные общим проблемам истории Горьковской области, имеющие ярко выраженный идеологический характер: «Очерки истории Горьковской организации КПСС», «История Горьковской области». Для нашего исследования представляет интерес освещение работы многих важнейших отраслей промышленности Горьковской области, проблем социально-экономического развития малых городов области, в том числе и Арзамаса

Во-вторых, труды работников партийного аппарата, партийных пропагандистов, главной целью которых был показ руководящей роли областной партийной организации в «трудовых свершениях строителей коммунизма» К ним примыкают работы, призванные показать авангардную роль коммунистов в социалистическом соревновании «Ни одного отстающего рядом»

В-третьих, это публикации, освещающие развитие промышленности Горьковской области в послевоенный период В частности, заслуживают внимания труды С В Комарова, Г.С. Прохорова, А В. Новикова, в которых центральное внимание уделено проблемам повышения эффективности общественного производства. Чрезвычайно ценно, что в них использовались статистические материалы, а также результаты социологических исследований, проведенных на предприятиях Горьковской области по проблемам интенсификации общественного производства Не менее важно и то, что при этом авторы не замалчивали трудностей и противоречий, имевшихся на промышленных предприятиях

В-четвертых, издание книг, посвященных истории предприятий промышленности области. В них значительное внимание уделялось вопросам развития производства, социальным проблемам трудовых коллективов, организации социалистического соревнования и различным аспектам мотивации труда работников предприятий. Большое внимание в этих работах уделялось внедрению достижений НТП-са в производство, повышению эффективности производства

Среди работ, освещающих промышленное и социальное развитие Горьковской области в 60-70-е годы, особое место занимают публикации «Рабочий класс и технический прогресс» «Рабочий класс и научно-технический прогресс», содержащие богатейший материал об изменениях в составе рабочего класса Горьковской области, его образовательного и квалификационного уровня, воздействия научно-технического прогресса на характер труда на промышленных предприятиях региона Сравнительные социологические исследования, проведенные ИСИ АН СССР в 1965 и 1979 годах, являются ценнейшим свидетельством динамики развития рабочего

класса Горьковской области.

Из нижегородских авторов наиболее ценными являются труды Г.М. Подорова «Рабочее и свободное время», «Дисциплина труда», «Текучесть кадров и борьба с ней», посвященные дисциплине труда и текучести кадров на предприятиях области. Он также использовал материалы большого числа социологических исследований и опросов, проведенных на предприятиях Горьковской области

Как было отмечено выше, к концу 80-х годов 80% промышленного потенциала Арзамаса составляли предприятия ВПК В связи с этим для нас несомненный интерес имели труды, посвященные предприятиям Горьковского ВПК. «Товарищ завод История становления и развития производственного объединения "Нижегородский машиностроительный завод", «МИГ» между прошлым и будущим История Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» и др

Среди публикаций, вышедших в 1990-е годы, посвященных Горьковской области в советский период, можно отметить работу «Школа советского общества- опыт политической истории По материалам Нижегородской области». В книге представлены многие аспекты развития истории советского общества в 1960-1970-е годы, основанные на исследованиях Горьковской области Сборник статей затрагивает проблемы профессионального образования, трансформации общественного сознания сельчан, переехавших в город, адаптации их к условиям города Статьи содержат интересный авторский подход к данным проблемам, а также критический анализ событий советского периода

В целом, вопрос социально-экономического развития Арзамаса в 19501980-е годы в современной историографии остается изученным недостаточно. На данный момент отсутствует свободный от идеологической окраски обобщающий труд по этой теме Кроме того, имеется ряд местных проблем, изучение которых на краеведческом уровне только начинается

В контексте исследования социально-экономического развития Арзамаса в 1950-1980-е годы автор не могла не использовать целый ряд трудов, затрагивающих проблемы послевоенной российской истории

В контексте исследования проблем становления и развития рабочего класса Арзамаса для нас имело значение обращение к исторической литературе, вышедшей в 1960-1980-е годы Среди работ этого периода следует отметить монографии и статьи B.C. Лельчука, Е.Э. Бейлиной «Промышленность и рабочий класс СССР в условиях НТР», »Научно-техническая революция и промышленное развитие СССР» Противоречия внедрения достижений НТР в производство рассмотрены в трудах А.Б.Безбородова Одной из наиболее авторитетных работ, вскрывающих основные проблемы развития рабочего класса 60-70-х годов, является фундаментальное исследование ЭВ. Клопова «Рабочий класс СССР Тенденции развития в 60-70-е годы»

Важнейшим составным элементом культурно-технического уровня рабочих являлась общеобразовательная подготовка Е.И Пивовар,

исследовавший в книге «Советские рабочие и НТР» проблему НТР, отмечал, что в 60-70-е годы среднее образование становится неотъемлемой частью профессиональной подготовки, без которой было невозможно формирование рабочего высокой квалификации. Повышение квалификации на один разряд у рабочего только с начальным образованием требует в среднем в 5 раз больше времени, чем у работника со средним образованием. Эта точка зрения нашла отражение в трудах В А Жамина, С Л. Костаняна, М Н. Руткевича, Л.Я. Рубина, А. А Козлова и др

С началом горбачевской гласности значительные изменения претерпевают содержание и тематика исторических исследований Выработанные на предыдущих этапах исходные положения и официальные оценки исторических событий, стали подвергаться критике со стороны историков и публицистов Освещению глубоких противоречий, охвативших советское общество в 50-80-е годы, были посвящены работы Механизм торможения: истоки, действие, пути преодоления» «На пороге кризиса1 нарастание застойных явлений в партии и обществе, «XX съезд КПСС и его исторические реальности», подготовленные авторским коллективом под руководством В Журавлева, опубликованные на рубеже 80-90-х годов. Одновременно появились работы Ю Н Афанасьева, Ж.А Медведева, А.Н. Сахарова, освещающие внутренние причины развала

С 90-х годов, после появления книги «СССР и холодная война», исследователи стали активно разрабатывать тему влияния холодной войны на различные аспекты внутренней политики СССР. Работы В.С Лельчука, Е.И.Пивовара, И В Быстровой позволили во многом по - новому осветить послевоенную советскую историю

Среди работ последних лет принципиальное значение для понимания процессов, происходящих в советской экономике 70-х годов, имеет статья Е.Э. Бейлиной и В С Лельчука «Промышленность СССР- от Хрущева до Горбачева» В ней авторы проанализировали основные проблемы экономического развития СССР в период, когда экономическая стратегия КПСС, намеченная её Программой, а затем последующими съездами, оказалась неосуществленной Фактически, по всем параметрам промышленного развития руководство КПСС потерпело полное фиаско, что сделало кризис в социально-экономическом развитии страны необратимым

Значительный вклад в изучение послевоенного советского общества внесла исследователь Е.Ю. Зубкова. В работах Е.Ю Зубковой процессы, происходившие в обществе в первый послевоенный период, подробно рассмотрены через призму повседневной жизни людей. Предметом изучения исследователя явилось отношение людей к власти и ее носителям, влияние принимаемых этой властью решений на жизнь простых людей.

Комплексное изучение на достаточно высоком исследовательском уровне различных вопросов послевоенного социально-экономического развития СССР содержится во втором томе коллективной монографии «Советское общество, возникновение, развитие, исторический финал». В этой книге путем анализа различных аспектов внутренней и внешней

политики СССР в послевоенные годы сделана попытка раскрыть предпосылки исторического финала Советского союза, предопределенного, по мнению авторов, вступлением мира в состояние холодной войны.

Обратимся ко второй группе работ, непосредственно касающихся техногенной катастрофы 4 июня 1988 года и ликвидации ее последствий

В первую очередь следует назвать книгу авторитетного нижегородского ученого, профессора О.А Колобова и известного арзамасского краеведа Н И. Рыбакова «Взрыв. Техногенная катастрофа в Арзамасе 4 июня 1988 г1 факты, документы, комментарии» Став первопроходцами изучения арзамасской техногенной катастрофы, O.A. Колобов, Н.И. Рыбаков провели колоссальную работу по подбору и систематизации документов, в том числе уникальных, касающихся как самого взрыва, так и ликвидации его последствий Особо следует отметить публикацию протоколов Правительственной комиссии, в которых содержатся документы, уточняющие публикации в прессе Например, о последствиях взрыва, погибших и пострадавших, оказании материальной помощи, о той помощи, которую оказали арзамассцам государство, предприятия и организации всей страны Не менее значима публикация документов штаба Гражданской обороны Горьковской области, которые позволяют проверить достоверность многих последующих воспоминаний и многочисленных слухов и вымыслов. Авторы первыми приступили к публикации воспоминаний очевидцев взрыва и жителей города. Большое внимание О.А Колобов, Н.И. Рыбаков уделили подбору публикаций средств массовой информации.

Вслед за книгой ОА.Колобова и НИ Рыбакова последовала книга М.Ф.Балакина «К истории трагедии в Арзамасе 4 июня 1988 года и ликвидации ее последствий» Особую значимость этой публикации придают помещенные в ней воспоминания 40 руководителей различного ранга, принимавших участие в ликвидации последствий взрыва В них содержатся большое количество фактического материала, оценок и мнений, которые имели немалое значение для нашего исследования

В 2003 году вышел двухтомный труд М Ф Балакина и М.А Балакиной «Арзамас в XX веке», который содержит большое число документов и воспоминаний о различных сторонах экономического и социального развития города в XX веке Во втором томе этой книги, посвященной послевоенной истории города, много материалов, связанных с техногенной катастрофой на станции Арзамас-I. В частности, новое звучание приобрели материалы, касающиеся версий причин взрыва

Одной из значимых публикаций, посвященных арзамасской техногенной катастрофе, является очерк известного нижегородского журналиста А.М Цирульникова «Эхо арзамасского взрыва» из его книги «Поверьте на слово». Написанная эмоционально, на хорошем языке, эта работа передает атмосферу арзамасской трагедии первых дней после катастрофы, дает картину эмоционального состояния людей, переживших страшные потрясения. Воздается должное патриотизму и гуманизму арзамасцев, всем миром пришедших на помощь своим землякам

Трагедия в Арзамасе нашла отражение также в литературе, вышедшей за пределами Нижегородской области В частности, в книге «Катастрофы конца XX века» большой раздел составляет материал взрыва в Арзамасе Представляет интерес один из заключительных выводов статьи «Весьма плодотворной оказалась деятельность Правительственной комиссии, наделенной широкими полномочиями, позволившими сконцентрировать и целесообразно использовать значительные ресурсы, потребовавшиеся для восстановления крупных разрушений. Комиссии по чрезвычайным ситуациям области и города, возглавляемы первыми руководителями, в основном состоящими перед ними задачами справились, чем полностью подтвердилась целесообразность их создания».

Несомненный интерес представляют материалы сборников-«Катастрофы XX века», «Катастрофа» и книга Н.И. Архиповой и В В Кульбы «Управление в чрезвычайных ситуациях». В них освещаются такие вопросы, как. особенности создания и функционирования систем управления в чрезвычайных ситуациях, струвпура и функции системы управления, планирование работ по предупреждению и ликвидации последствий возникновения чрезвычайных ситуаций, оперативное управление в условиях чрезвычайных ситуаций. Особый интерес представляют материалы, связанные с освещением техногенных катастроф в Свердловске, Башкирии, авария теплохода «Нахимов» и др.

Таким образом, общий анализ литературы показывает, что уровень исследования проблемы арзамасской техногенной катастрофы 1988 года остается недостаточным Деятельность государственных и местных органов власти по ликвидации последствий взрыва на станции Арзамас-I изучена лишь фрагментарно, а обобщающие труды по указанной проблеме до сих пор отсутствуют.

Цель диссертационного исследования - комплексное рассмотрение деятельности центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы на станции Арзамас-1

Для достижения цели, поставленной в диссертации, ставятся и решаются следующие исследовательские задачи:

- охарактеризовать развитие индустриального потенциала города в 5080-е годы XX века,

- изучить развитие городского хозяйства и социальной сферы Арзамаса в 1950-1980-е годы;

- проанализировать ситуацию в городе непосредственно после взрыва 4 июня 1988 года и в первые дни после техногенной катастрофы,

- осветить восстановление и строительство нового жилья, объектов народного хозяйства и социальной сферы;

- выявить, как решались гуманитарные и социальные проблемы пострадавших,

- показать, как средства массовой информации освещали события 4 июня 1988 года,

- проследить дискуссии о причинах взрыва.

и

Методология и методы исследования. В своей работе диссертант стремится следовать принципам научной объективности и историзма, которые требуют конкретного и всестороннего изучения явления, рассмотрения особенностей его развития в различные периоды времени. Для получения полной совокупности исторических фактов использовались методы источникового анализа (выявление, отбор, критика происхождения и содержания) В диссертации применяются как специально-исторические, так и общенаучные методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнительно-исторический, хронологический. Многообразие предмета исследования обусловливает необходимость комплексного применения различных методов его изучения.

Источниковая база диссертации. Круг источников, в которых нашло отражение социально-экономическое и культурное развитие Арзамаса в 19501970-е годы, достаточно широк Использованные источники представлены следующим образом опубликованные документы органов государственной власти, статистические источники, делопроизводственная документация, материалы архивного хранения, материалы периодических изданий, источники личного происхождения - воспоминания, дневники, мемуары, записки советских государственных деятелей, ученых, современников и беседы с трудящимися-ветеранами арзамасских предприятий

Среди опубликованных документов органов власти особое значение для исследователей советского периода истории России имеют материалы, относящиеся к деятельности коммунистической партии Советского Союза Большое количество официальных документов содержится в сборниках «КПСС в резолюциях и решениях съездов», а также в «Решениях партии и правительства по хозяйственным вопросам» и других источниках Вместе с тем в работе использовались директивные документы органов государственной власти, содержащиеся в сборниках и исторической периодике, опубликованных как в советский период, так и в последние годы

Основу диссертационного исследования составили документы, хранящиеся в Арзамасском государственном архиве Нижегородской области (ГУ ГАНО №2 г.Арзамас). Большое количество документов по экономическому и социальному развитию города в 50-80- е годы XX века содержится в фондах городских организаций и предприятий. Здесь же широко представлены материалы о деятельности центральных, областных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы, оказании гуманитарной помощи пострадавшим. Значительная часть материалов освещает деятельность промышленных предприятий города, организаций здравоохранения, культуры, образования, общественных организаций в этой сфере. Эта группа источников содержится в фондах1 Р-322 - исполкома Арзамасский городской Совет народных депутатов Р-642 -Арзамасский городской финансовый отдел исполнительного комитета Арзамасского городского совета, Фонд Р-343 -Арзамасский техникум механизации сельского хозяйства; Фонд Р-664 -Арзамасский городской

комитет народного контроля; Фонд Р-784- Арзамасский спиртоводочный завод; Фонд Р-785- Городской отдел коммунального хозяйства Исполкома Арзамасского городского Совета народных депутатов; Фонд Р-2272 -Арзамасский городской отдел здравоохранения; Фонд Ф.Р-2447 - Профсоюз работников торговли и потребкооперации, Фонд Р-2754- Арзамасская войлочная фабрика им. Буденного; Фонд Р-2870 - Арзамасский завод коммунального машиностроения, Фонд № 2899 - Строительно-монтажный трест пАрзамаса, Фонд Р-2907 - Арзамасский районный информационно-вычислительный центр РИВЦ; Фонд Р-3002- Агропромышленный комбинат «Арзамас»; Фонд 3012 - Арзамасская районная центральная больница; Фонд Р-3202- Арзамасский машиностроительный завод

Большое значение для нашего исследования имели документы Центрального архива Нижегородской области (ГУ ЦАНО) Фонда 3074 Горьковского областного Совета народных депутатов и исполнительного комитета. Хранящаяся в нем делопроизводственная документация позволяет раскрыть масштабы помощи Арзамасу материалами, техникой, финансовыми ресурсами. Фонд- 6212 Комитета Народного Контроля Горьковской области проливает дополнительный свет на недостатки в деятельности различных государственных, местных организаций и предприятий по организации материально-технического снабжения, соблюдения графиков и качества ремонта и строительства жилья и объектов народного хозяйства, социальной сферы

Очень насыщенными информацией оказались фонды, хранящиеся в Горьковском общественно-политическом архиве Нижегородской области (ГОПАНО)- Ф. 3 Горьковского обкома КПСС, Ф 4534 Горьковского Областного Совета профсоюзов, Ф 2461 - Арзамасского городского комитета Коммунистической партии РСФСР. Их материалы позволяют осветить деятельность высших областных властей по организации ликвидации последствий катастрофы, помощи пострадавшему населению. Складывается впечатление, что бюро обкома КПСС, переложив всю работу и ответственность за организацию помощи арзамасцам на Председателя исполкома Горьковского областного Совета А А Соколова, занималось этим вопросом лишь эпизодически, в «порядке контроля»

Материалы Арзамасского ГК КПСС содержат основополагающие решения, касающиеся как текущих вопросов, так и перспектив развития Арзамаса в 1950-1980-е годы. Материалы фонда позволяют осветить широкий спектр вопросов, касающихся деятельности этого руководящего органа власти в период ликвидации последствий катастрофы Первостепенное значение имеют документы, касающиеся деятельности ГК КПСС по организации ликвидации последствий взрыва Документы ГК КПСС являются ценными источниками для понимания масштабов деятельности городских организаций и механизмов функционирования властных структур города в тот период.

В диссертации анализируются статистические материалы, содержащиеся в сборниках: «Народное хозяйство СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Народное хозяйство Горьковской области», «СССР в цифрах в ... году» и другие. Данные статистики также были почерпнуты из материалов периодической печати Статистические данные архивов представляют особый интерес для исследования.

Особую группу источников, привлеченных в ходе диссертационного исследования, составили материалы периодической печати Это специфический комплексный источник, содержащий разнообразную информацию, исключительно ценную в связи с возможностью анализа «духа времени». Работа с материалами прессы позволяет проследить экономическую и социальную жизнь города 50- 80-х годов, проанализировать значительный пласт ценнейшей информации по ЛГГГК в Арзамасе Следует заметить, что учитывалась официозность и тенденциозность многих публикуемых материалов, составляющих особенность советской периодики Материалы газет. «Правда», «Известия», »Комсомольская правда», «Труд», «Гудок», «Семья», «Горьковская правды», «Горьковский рабочий» Первостепенное значение для нашего исследования имели публикации, посвященные ЛПТК 4 июня 1988 года в газете «Арзамасская правда».

В последние годы в России возрос интерес к устной истории, которая стала в XX веке целым направлением в исторической науке Использование устных источников позволяет исторической науке не только ставить и изучать новые проблемы, но и раздвигает исследовательские горизонты в целом. Исходя из особенностей темы диссертационного исследования, автор широко использовал так называемые устные источники (более 120) - записи бесед, сделанные студентами исторического факультета Арзамасского педагогического института с людьми, пострадавшими во время трагедии и принимавшими активное участие в ликвидации последствий катастрофы. В настоящее время они хранятся в семейном архиве автора. Широкое использование устных источников позволило значительно расширить как освещение самой техногенной катастрофы, так и различных версий причин взрыва

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1 Мощный социально-экономический потенциал, крупный строительный комплекс, созданный в 1950-1980-е годы в Арзамасе, сыграли решающую роль в ликвидации последствий техногенной катастрофы, постигшей город 4 июня 1988 года

2 В первые же часы после катастрофы была сформирована и приступила к функционированию многоуровневая централизованная система управления группировкой сил и средств страны по локализации катастрофы на станции Арзамас-I и ликвидации ее последствий во главе с Правительственной комиссией

3. Намеченные Правительственной комиссией задачи по обеспечению жильем всех пострадавших года были выполнены за пять месяцев. Аналогов

такой оперативности в ликвидации последствий техногенной катастрофы в СССР, да и в современной России, практически нет

4 Эффективности действий местных властей в решении гуманитарных и социальных проблем способствовала материальная и финансовая помощь областных и центральных органов власти, предприятий и общественных организаций многих регионов страны

5. Отсутствие официальных результатов расследования порождало и порождает массу версий взрыва, среди которых наиболее достоверной является версия Правительственной комиссии о том, что взрыв явился результатом преступной халатности, некачественной работы со стороны хозяйствующих субъектов

Научная новизна данного диссертационного сочинения состоит в том, что на основе анализа большого количества источников, основная масса которых вводится в научный оборот впервые, проводится комплексное исследование деятельности центральных и местных органов власти по ликвидации последствий техногенной катастрофы 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1. Тем самым определена возможность проведения подобных исследований, намечено направление, создающее необходимую основу для последующих обобщающих работ по истории техногенных катастроф в Горьковской области и России.

Теоретическая значимость исследования. Тема техногенных катастроф и ликвидации их последствий в России, в том числе техногенная катастрофа 4 июня 1988 года, еще не была предметом самостоятельного изучения в исторической науке Арзамасская техногенная катастрофа подвергла серьезной проверке готовность и способность государственных органов управления и местных властей к ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций Научные исследования этого направления актуальны в исторической науке, в том числе в изучении истории Нижегородской области

Практическая значимость работы заключается в том, что её материалы и выводы могут быть использованы при подготовке новых исследований, при дальнейшей разработке темы послевоенного социально-экономического развития Горьковской области. Введение в научный оборот новых неопубликованных источников способствует процессу накопления исторических знаний Исследуемая в работе практика проведения жилищной реформы, ее позитивный и негативный опыт, вытекающие из этого опыта уроки представляют определенный интерес для нынешнего переустройства общества Полученные результаты исследования могут оказать помощь преподавателям и студентам вузов в разработке лекционных курсов, подготовке рефератов и дипломных работ

Апробация исследования проводилась на международных и всероссийских конференциях, в том числе Пироговские чтения. Десятая научная студенческая конференция (Н.Новгород, 2004), XX век в истории России: актуальные проблемы. Всероссийская научно-практическая конференция (Пенза, 2005), Общественная мысль, движения и партии в

России XIX - начала XXI вв Седьмая международная научная конференция. (Брянск, 2006), «Наука - производство - технологии - экология» Всероссийская ежегодная научно - техническая конференция (Киров, 2006), где были изложены основные положения диссертации. Материалы исследования нашли свое отражение в девяти научных публикациях. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры истории и документоведения Нижегородского государственного технического университета и рекомендована к защите

II. Структура и основное содержание диссертации

Структура работы соответствует поставленной цели и задачам и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников, приложений

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, егсГ научная новизна и практическая значимость, формулируются цели и задачи работы, содержится анализ источниковой базы работы и степень научной разработанности проблемы

В первой главе «Социально-экономическое развитие Арзамаса в 50-80-е годы XX века» освещен рывок в социально-экономическом развитии, который был совершен Арзамасом в этот период Показано, как со строительством новых и реконструкцией старых предприятий наращивался индустриальный потенциал, изменялась городская инфраструктура и социокультурная сфера.

В первом параграфе «Рост индустриального потенциала города», говорится о том, что в начале 1950-х годов Арзамас оставался скромным провинциальным городом с тридцатитысячным населением, слаборазвитой промышленностью, инфраструктурой и множеством социальных проблем Главными причинами, которые сдерживали его развитие, было отсутствие нормального водоснабжения, энергетической базы, газоснабжения.

Образование в 1954 году Арзамасской области дало мощный толчок промышленному развитию Арзамаса. В последующие годы в городе были построены Арзамасский приборостроительный завод, Арзамасский машиностроительный завод, Арзамасский завод радиодеталей, ОКБ «Темп», ОКБ «Импульс», которые в основном работали на оборону страны. К концу 80-х годов четыре пятых объема выпускаемой продукции Арзамаса составляла продукция предприятий ВПК

Одновременно с развитием предприятий ВПК были реконструированы и значительно расширены заводы. «Коммаш», «Легмаш», пивоваренный, фабрики войлочная, строчевышивальная, кондитерская Строительная отрасль расширилась за счет заводов ЖБК, ЖБИ, строительного треста №14 Арзамасский, мощных ОКСов АПЗ и АМЗ, других предприятий. Начиная с 60-х годов темпы роста объемов производства, роста производительности труда и его эффективности в Арзамасе превышали соответствующие

показатели промышленности области В последующие годы такие темпы были сохранены. Только в период с 1976 по1988 годы за счет реконструкции и строительства новых предприятий, механизации и автоматизации производства, улучшения организации труда объем промышленного производства в Арзамасе вырос в 1,8 раза Такие показатели экономики города были выше, чем по Горьковской области и Российской Федерации

Анализ данных об объемах промышленного производства и строительного комплекса, численности работников и производства продукции на одного работающего позволяет говорить о том, что в конце 80-х годов Арзамас превратился в крупный промышленный центр Горьковской области Всего на промышленных предприятиях города работало почти 33 тыс. работников, которые производили продукции на более чем 500 млн. рублей. Наиболее крупные предприятия города по объемам производства и численности работников стали в один ряд с отраслевыми флагманами.

Во втором параграфе «Развитие городского хозяйства и социальной сферы» показано как по мере роста темпов промышленного развития росли и темпы социального развития Арзамаса Как и по всей стране, развитие социальной сферы отставало от темпов развития экономики города Тем не менее, социальная сфера в исследуемый период достигла значительного развития Развивающийся индустриальный потенциал Арзамаса подкреплялся масштабным жилищным строительством, расширением и укреплением городского хозяйства, развитием образования, культуры и здравоохранения. Особенно мощный рывок в жилищном строительстве, развитии городской инфраструктуры и социальной сферы был сделан в 7080-е годы По обеспеченности библиотеками, детскими дошкольными учреждениями Арзамас занимал лидирующие позиции в Горьковской области. Резкий рывок был сделан в развитии школ, ПТУ, средних учебных заведений С пуском в конце 80-х годов ряда объектов здравоохранения качественно улучшилась база медицинского обслуживания населения.

Менее скромные достижения имелись в развитии сети культурных учреждений города. Не отвечали потребностям растущего города торговая сеть, сеть общественного питания и др В Арзамасе ощущалась острая нехватка магазинов, столовых, кафе, ресторанов. В городе не было здания театра, гостиницы, не хватало Домов культуры Тем не менее, материалы исследования свидетельствую о том, что мы имеем все основания говорить о крупных успехах в социальном развитии города и наличии к июню 1988 года у Арзамаса серьезного потенциала в этой сфере.

Изменения в развитии промышленности и социальной сферы стали возможными после ввода в строй водоводов, газопроводов и электрических сетей, обеспечивших город качественной водой, газом и электричеством. Подкрепленное строительством котельных, канализации, очистных сооружений, дорог городская инфраструктура все более эффективно выполняла задачи по обеспечению жизнедеятельности города.

Вторая глава «Техногенная катастрофа 4 июня 1988 года в Арзамасе»

посвящена ситуации образовавшейся в городе непосредственно после взрыва и ликвидации последствий техногенной катастрофы в последующий период. Проанализированы действия руководства города, сумевшего предотвратить катастрофу ещё больших масштабов и деятельность Правительственной комиссии по координации работы государственных органов, различных министерств и ведомств, региональных и местных властей, предприятий и организаций г Арзамаса по ЛПТК.

В первом параграфе «Взрыв на станции Арзамас-1. Город в первые дни трагедии» отмечается, что взрыв на станции Арзамас-1 произошел в условиях, когда ни власти, ни население его не ждали Однако катастрофа не привела к растерянности местных органов власти. Весьма позитивное значение имел тот факт, что буквально в считанные минуты на месте оказался Председатель исполкома горсовета, который немедленно поднял все городские службы на помощь пострадавшим и ликвидацию последствий взрыва. Катастрофические последствия могли бы быть значительно больше, если бы пожарные и руководители спасительных работ своевременно не потушили очаги пожаров на участке газопровода и других взрывоопасных объектов. Особенно важно, что удалось предотвратить взрыв вагона с ЛВЖ, распространение пожара на находящуюся в нескольких десятках метров от очага крупнейшую нефтебазу

В деле ЛПТК в Арзамасе принципиальное значение имел тот факт, что в тот же день на месте стали работать Правительственная комиссия и подчиненные ей горьковская областная и арзамасская городская комиссии Фактически была сформирована и приступила к функционированию многоуровневая централизованная система управления группировкой сил и средств страны по локализации катастрофы на станции Арзамас-1 и ликвидации ее последствий во главе с Правительственной комиссией Положительное значение имел тот факт, что с первых минут начались организованные работы по спасению людей и борьба с последствием взрыва. Арзамасская катастрофа преподнесла урок очевидности того факта, что в подобных экстремальных условиях успех дела определяется четкой его организацией, жесткой и твердой дисциплиной, безукоризненной исполнительностью и ответственностью Примером такой организации, дисциплины, исполнительности заслуженно может считаться работа сил Гражданской обороны, пожарных и милиции по ликвидации последствий катастрофы в первые часы после взрыва

Второй параграф «Восстановление и строительство нового жилья, объектов народного хозяйства и социально-культурной сферы» убедительно свидетельствует о том, что главную роль в выполнении намеченных планов по восстановлению и строительству нового жилья, объектов социальной сферы сыграла Правительственная комиссия. Плодотворная деятельность Правительственной комиссии, наделенной широкими полномочиями, позволившими сконцентрировать и целесообразно использовать значительные ресурсы, во многом способствовала решению поставленных

задач На заседаниях Правительственной и местных комиссий тщательно анализировался ход восстановительных работ. При этом жесткой критике подвергались руководители и организации, допускавшие срыв намеченных графиков работы, некачественное выполнение заданий, волокиту и бюрократизм по отношению к пострадавшим. Много внимания, особенно в первое время, уделяла комиссия работе с пострадавшим населением.

Следует отметить, что наряду с десятками министерств и ведомств к решению проблем ЛПТЬС были привлечены силы и средства министерства обороны СССР, министерства среднего машиностроения, железнодорожные войска, войска гражданской обороны

Вместе с тем материалы исследования свидетельствуют о том, что значительная нагрузка в выполнении этих задач легла на местные власти, сумевших в предельно сжатые сроки мобилизовать необходимые силы и организовать соответствующие работы. Трудовые коллективы промышленных и строительных предприятий Арзамаса провели основные работы по ремонту пострадавших домов, объектов городского хозяйства и строительства новых микрорайонов и объектов коммунального хозяйства По состоянию на 1 ноября 1988 года было восстановлено 904 дома, в новых микрорайонах №11 и «Кирилловский» построено 9 многоэтажных домов общей площадью 36,7 тыс кв м (688 квартир) и 150 одноквартирных домов усадебного типа. Кроме того, построены ряд объектов инфраструктуры города. Всего было сдано 908 квартир, что позволило обеспечить пострадавшее население жильем в полном объеме

Весьма высоко можно оценить вклад в организацию работ по ликвидации последствий взрыва Горьковского областного штаба во главе с А.А. Соколовым. Распоряжения этого штаба были обязательны для всех областных органов власти, местных советских органов управления, а также для предприятий союзного подчинения, расположенных на территории Горьковской области. Можно говорить о том, что на помощь Арзамасу был мобилизован весь потенциал народного хозяйства области.

Материалы исследования свидетельствуют о том, что в ходе ЛПТК были допущены ошибки, просчеты и бюрократизм в решении ряда проблем, обращений и просьб пострадавших. Многие организации некачественно проводили работы по восстановлению жилья, что вызывало нарекания жителей Строители допускали брак в ходе отделочных работ на строительстве микрорайонов и объектов городской инфраструктуры. Центральные власти не выполнили обещания о строительстве в Арзамасе детского оздоровительного центра и др. Эти недостатки становились предметом рассмотрения Правительственной комиссии, местных властей и находили, в основном, положительное решение

В третьей главе «Решение гуманитарных и социальных проблем пострадавших. Дискуссии о причинах взрыва» представлена многогранная деятельность органов власти всех уровней, общественных организаций по оказанию гуманитарной помощи и материальному возмещению урона

понесенного населением, а также освещение ЛПТК в Арзамасе в средствах массовой информации и дискуссии вокруг причин взрыва В первом параграфе «Деятельность центральных и местных органов по оказанию помощи населению» отмечается, что значительная часть деятельности центральных и местных органов власти была посвящена гуманитарным и социальным вопросам пострадавшего населения города В городе было разрушено 160 объектов народного образования, культуры и социальной сферы Большое число погибших, сотни раненых, тысячи оставшихся без крова людей потребовали от Правительственной комиссии колоссальных усилий по решению гуманитарных и социальных проблем

В этих условиях оказание медицинской помощи пострадавшим было одной из важнейших, первоочередных задач государственных органов. Медицинский персонал, врачи арзамасских больниц работали на пределе своих психологических и физических возможностей В целом, использованный ими комплекс мероприятий оказался достаточно эффективным. Медицинскими учреждениями успешно решалась задача по лечению раненых, оказанию помощи населению, подвергшемуся воздействию взрыва Значительная помощь пострадавшим была оказана медицинскими специалистами из Москвы, Горького, Сарова и других городов страны

Одним из главных направлений деятельности всех органов было возмещение ущерба, которое понесло население в результате катастрофы. В результате материальной помощи со стороны Правительств СССР, РСФСР, органов власти Горьковской области и гАрзамаса населению были выделены значительные средства, которые, наряду со средствами Госстраха, Красного Креста смогли в значительной степени компенсировать потери населения. Особое внимание при этом уделялось детям -сиротам и детям, потерявшим одного из родителей. Все пострадавшие получили материальную и финансовую помощь областных и центральных органов власти, предприятий и общественных организаций многих регионов страны, перечисливших более пяти миллионов рублей в фонд восстановления Арзамаса

Крупные промышленные предприятия и организации города предоставили своим работникам жилье, оказали им материальную помощь для возмещения утерянного имущества. Десятки тысяч арзамасцев принимали участие в ликвидации последствий взрыва, продемонстрировав высокое чувство патриотизма, любви, сочувствия к людям, благородства.

Второй параграф «Арзамасская трагедия в освещении средств массовой информации Версии причин техногенной катастрофы» В этом разделе диссертации отмечается, что ни одна техногенная катастрофа в СССР до этого не получала такого освещения в прессе, как взрыв на станции Арзамас-I. О взрыве в тот же день, 4 июня 1988 года, сообщила радиостанция «Маяк». Причем это случилось уже спустя несколько часов после трагедии, в 12.30 (Взрыв произошел в 9 32) Первый репортаж в программе «Время» прошел на следующий день 5 июня 1988 года Лондонская «Тайме» особо выделила

оперативность информации, которую предоставил ТАСС о катастрофе в Арзамасе. Газета отметила, что о предыдущей железнодорожной катастрофе подобного рода в Каменск-Шахтинске, когда погибли 106 человек, власти сообщили спустя 5 месяцев.

Освещению взрыва на станции Арзамас-1 посвятили свои материалы центральные газеты и журналы, радио и телевидение. Центральное телевидение вечером 4 июня дало информацию об Арзамасской трагедии. В последующие дни в город прибыли представители большинства центральных и региональных изданий. Главная газета страны «Правда» опубликовала ряд материалов, посвященных этому событию «Комсомольская правда», «Известия», «Советская Россия», «Гудок» посвятили несколько репортажей своих корреспондентов с места событий. Ведущая областная газета «Горьковская правда» завела постоянную рубрику, посвященную ликвидации последствий взрыва. Единственная городская газета - «Арзамасская правда» - большую часть материалов посвящала работе предприятий и организаций по ликвидации последствий взрыва

Проблемой, которая продолжает оставаться предметом острых дискуссий является причина взрыва Среди других наиболее широкое распространение получили ряд версий

Директор завода изготовителя выдвинул версию об утечке газа под проходящим вагоном, и случайной искре как причины взрыва. Эту версию опровергают не только городские власти, но и представители органов государственной безопасности, которые проводили специальные экспертизы по этому поводу. Широкое распространение имеет версия согласно которой нежелание властей сказать правду обусловлено нежеланием раскрыть секреты новых видов вооружений, которые перевозились в составе

Бывшие руководители городского и областного штаба М.Ф. Балакин и А.А. Соколов пошли дальше Они считают, что это был террористический акт, подготовленный спецслужбами США По их мнению, в Арзамасе была сделана попытка с помощью взрыва нефтебазы и состава с ядерным оружием взорвать весь город, чтобы дестабилизировать и разрушить СССР.

Вывод Правительственной комиссии о причинах взрыва гласил1 что он вызван халатностью завода-изготовителя, Горьковской железной дороги и стечением ряда случайных обстоятельств, приведших к детонации груза и последующему взрыву. Но этот вывод прозвучал как версия и официально не был подтвержден

Примечательна и реакция западных экспертов, изложенная через день после взрыва в лондонской «Тайме»: «Западные эксперты сказали вчера вечером, что советская промышленность печально известна своей плохой техникой безопасности. Но до конца непонятно, почему произошел взрыв».

В диссертации отмечается, что наличие множества версий о причинах Арзамасской техногенной катастрофы кроется в том, что прокуратура СССР так и не предала официальной огласке официальное заключение. Тем не

менее, диссертант считает, что предварительная версия Правительственной комиссии о халатности завода-изготовителя и нарушениях правил перевозки взрывчатых веществ железной дорогой, приведших к взрыву, наиболее состоятельна.

В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы.

Врыв на станции Арзамас-14 июня 1988 года был одной из крупнейших техногенных катастроф конца 80-х годов XX века, вызвавших широкий резонанс в советском обществе По своим масштабам и последствиям для города он был равноценен взрыву небольшой ядерной бомбы.

Анализ феномена ЛГТГК в Арзамасе, проведенного в диссертации, позволяет сделать ряд выводов.

В результате проведенной индустриализации города в 1950-1980-е годы, темпы экономического развития неуклонно наращивались, позволив небольшому провинциальному городку превратиться в один из крупных промышленных центров Горьковской области. Мощный социально-экономический потенциал, крупный строительный комплекс, который имелся в городе к июню 1988 года, сыграли решающую роль в ликвидации последствий техногенной катастрофы, постигшей город 4 июня 1988 года.

Можно уверенно говорить о том, что Арзамас с помощью Горьковской области и всей страны с первых минут начал ликвидацию последствий страшной техногенной катастрофы, принесшей большие человеческие жертвы и огромный материальный урон городу При этом удалось предотвратить взрыв вагона с ЛВЖ, не допустить распространения огня на нефтебазу с возможными катастрофическими последствиями. Удалось избежать традиционного в таких случаях массового мародерства покинутого жилья, магазинов, объектов культуры и народного хозяйства. Немногим более суток понадобилось для восстановления железнодорожного сообщения через станцию Арзамас-1

Техногенная катастрофа 1988 года в Арзамасе имела ряд особенностей, которые выделяют ее среди других катастроф этого периода

Взрыв в Арзамасе - одна из первых в истории Советского Союза техногенных катастроф, которая нашла отражение в средствах массовой информации. Такое в истории советской журналистики случилось впервые. Никогда ранее так быстро средства массовой информации, находящиеся под контролем КПСС, не сообщали о катастрофах такого масштаба.

Второй важнейшей особенностью Арзамасской техногенной катастрофы является то, что за невероятно короткий срок (пять месяцев) были закончены основные работы по ликвидации последствий взрыва и оказанию помощи пострадавшим Аналогов такой оперативности в ликвидации последствий техногенной катастрофы в СССР да и в современной России практически нет

Третьей особенностью ЛПТК в Арзамасе является то, что гуманитарные и социальные проблемы в основном были решены. Всем пострадавшим или восстановили, или предоставили новое жилье. Эффективности действий местных властей во многом способствовала материальная и финансовая помощь областных и центральных органов власти, предприятий и общественных организаций многих регионов страны.

Анализ дискуссий о причинах взрыва на станции Арзамас-1 позволяет утверждать, что, хотя отсутствие официальных результатов расследования порождало и порождает массу версий взрыва, большинство исследователей и жителей города тем не менее склоняются к версии Правительственной комиссии. Взрыв явился отражением общего состояния экономики и дисциплины в стране. «Разгильдяйство», преступная халатность, некачественная работа, вызванная необходимостью выполнения плана, стали главной причиной цепи трагических ошибок, приведших к катастрофе 4 июня 1988 года.

III Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

I. Публикации в научных изданиях, рекомендованных ВАК

Министерства образования и науки РФ-

1 .Сагателян, А Г Техногенная катастрофа - драматическая страница истории Нижегородской области конца XX века /А.Г.Сагателян// История науки и техники. -М.: Научтехлитиздат, 2007.-№4 - С.49-60 (1,1 п.л )

2. Сагателян, А Г Промышленность Арзамаса ( в 50-80-е гг. XX в) /А Г Сагателян // Регионология. Саранск, 2007 -№ 2.-С 279-286 (0,7 п л )

II Статьи и материалы научных конференций-1. Сагателян, А.Г. Взрыв в Арзамасе 1988 г: случайность или запланированная провокация'' /Пироговские чтения. Материалы десятой научной студенческой конференции 3 декабря 2004 г / /А Г Сагателян -Н Новгород. Изд-во НГМА Н Новгород -2004 - С.61-62 (0,2 п.л.)

2 Сагателян, А Г. Освещение взрыва на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года в средствах массовой информации. /XX век в истории России: актуальные проблемы. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции / Под общей редакцией С Д.Морозова, В В Жиромской. /А Г.Сагателян Пенза. РИО ПГСХА, 2005.- С.146-150(0,3 п. л)

3. Сагателян, А Г Решение социальных проблем в ходе ликвидации последствий взрыва на станции Арзамас-1 4 июня 1988 года /Вопросы архивоведения и источниковедения в высшей школе Выпуск П.Сборник материалов научно-практической конференции(2б декабря 2005г / Под общред ВИГрубова. - /А Г.Сагателян - Арзамас- Изд-во АГПИ, 2006.-С.146-151(0,5 п.л)

4. Сагателян, А.Г Ликвидация последствий взрыва на станции Арзамас-14 июня 1988 года и изменение положения горкома КПСС в структурах власти. / Всероссийская ежегодная научно - техническая конференция «Наука -производство - технологии - экология» Сборник материалов в 8т. -/А.Г.Сагателян Киров.: Изд-во ВятГУ-,2006. т.7 - С.216-220 (0,4 п л )

5. Сагателян, А.Г. Горбачевская политика гласности и освещение техногенной катастрофы 4 июня 1988 года в Арзамасе в средствах массовой информации. / «Судьбы реформ и реформаторства в России. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. /А.Г.Сагателян. Коломна. КГПИ, 2006г. - С. 232-234 (0,3 пл.)

6. Сагателян, А.Г. Восстановительные работы в ходе ликвидации последствий взрыва на станции Арзамас-1 4 4 июня 1988 г. /Общественная мысль, движения и партии в России XIX- начало XXI вв ( конференция 7-ая) /Общественная мысль, движения и партии в России Х1Х-начала XXI вв.: Сборник научных статей По материалам седьмой международной научной конференции в г.Брянске /А Г Сагателян. Брянск. «Курсив» 2006- С.115-117(0,3 п.л.)

7. Сагателян, А.Г. О причинах техногенной катастрофы 4 июня 1988 года на станции Арзамас-1. /А.Г.Сагателян // Вопросы гуманитарных наук. М -Компания Спутник+, 2006 - №4 - С 13-16 (0,4 п л.)

Подписано в печать 2 07 2007 Формат бОх 84/ 16 Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № Участок оперативной печати

607220 г Арзамас Нижегородской области, ул Севастопольская, 15