автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Худенко, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Худенко, Николай Николаевич

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования 13 роли общественного мнения в системе управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций

§1.1 Теоретико-методологические основы исследования 14 роли общественного мнения в системе управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций

§ 1.2 Общественное мнение в системе управления пре- 48 дупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций '

§ 1.3 Методические основы изучения общественного 71 мнения как элемента системы управления в чрезвычайных ситуациях.

Глава- 2 Состояние и направления повышения эффектив- 80 ности общественного мнения в деятельности по предупреждению и ликвидации ЧС

§2.1 Роль СМИ в формировании общественного мне- 80 ния о ЧС

§ 2.2 Пути, формы и методы направленной коррекции 89 общественного мнения о ЧС

 

Введение диссертации1998 год, автореферат по социологии, Худенко, Николай Николаевич

Общественное мнение, будучи одной из форм общественного сознания и отражающее отношение больших социальных групп к актуальным явлениям современной жизни, становится всё более важным элементом механизмов социального взаимодействия, с одной стороны, и эффективной управленческой деятельности, с другой.

Общественное мнение оказывает влияние на все актуальные стороны жизнедеятельности общества.

Особое значение оно приобретает в периоды радикального, глубинного, масштабного изменения сложившихся социальных реалий, а также в экстремальных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями или техногенными катастрофами.

В современной России частота их возникновения и негативные последствия имеют явную тенденцию к росту. По данным информационного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС России), на территории страны только за пять лет (1990 -1995 годы) зафиксировано более трех тысяч техногенных чрезвычайных ситуаций, при которых погибли 3,5 тыс. человек1.

Это обусловливает:

Во-первых, острую общественную востребовательность в деятельности органов, созданных для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а во-вторых, повышение действенности субъективных факторов, связанных с формированием соци

1 Гражданская защита -1996 №6 - с. 80. ально- психологической устойчивости и информированности граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию. Этому способствуют как объективные, так и субъективные причины. В их числе: а) рост количества и доли используемых в производственных процессах пожаро-, взрыво-, химически опасных технологий. В России только потенциально опасных промышленных объектов более трех тысяч. При этом износ оборудования на промышленных объектах составляет 70%. Средний срок его службы 25 лет, что в 4 раза превышает стандарты, принятые в промышленно развитых странах. Аналогичная ситуация сложилась и на потенциально опасных объектах. А затянувшийся кризис не дает никаких оснований надеяться на изменение в ближайшее время ситуации к лучшему; б) участившиеся к концу 1997 года авиакатастрофы, в основном, в силу изношенности самолетов. По данным Государственного НИИ гражданской авиации, в 1986 году должны быть списаны с эксплуатации 58% Ил-62 и Ил-62 Ч, 89% Ту - 134, 84% Ан-24. Очевидно, что при нынешнем уровне финансирования это нереально и, следовательно, исчерпавшие свой ресурс самолеты будут эксплуатироваться, а уровень риска, естественно, при этом будет увеличиваться.

Главная особенность аварий на современных российских предприятиях - возросшие масштабы последствии, превращающие их в катастрофу.

К мероприятиям по ликвидации такой чрезвычайной ситуации привлекаются население экономические структуры, от нее страдает окружающая среда.

Тревогу вызывает растущее количество пожаров на территории России. По данным пресс-службы Главного управления государственной противопожарной службы МВД при которых погибло 5788 человек (в том числе 316 детей) и 3760 получили травмы. По сравнению с аналогичным периодом 1995 года количество пожаров возросло на 7327 случаев (11,4%), число погибших - на 558 человек (10,6%).

Сильные социально-психологические потрясения среди населения страны вызывают и стихийные бедствия. Достаточно вспомнить тот шок, который был вызван землетрясением в Армении в 1989 году, а также гибель Нефтегорска, который за несколько секунд от толчков силой в 11 баллов превратился в каменную могилу для многих его жителей.

В такие моменты рушатся привычные условия жизнедеятельности, которые обеспечивали безопасность людей, и на первый план выходят новые объективные факторы - это органы, созданные для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и субъективные факторы - социально-психологическая устойчивость, умение и информированность граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию.

Приведенные примеры дают основание рассматривать чрезвычайные ситуации, как острейшую форму социальной патологии, суть которой выражается в тотальном потрясении жизненных основ всех категорий населения.

В этих условиях особое значение приобретает социально-психологическая способность населения. Однако подход к нему с позиции только как объекта для приложения усилий специальных структур проявляется в пассивности поведения, в ликвидации чрезвычайных ситуаций. В результате чрезвычайная ситуация становится катализатором деструктивных процессов, воздействующих на весь комплекс образа жизни населения, его социальные, экономические и социально-психологические параметры. Все это вместе взятое придает особую актуальность к изучению общественного мнения в целом источник его формирования, особенности функционирования в стране и в районах с повышенной вероятностью чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время сложилось и существует противоречие между необходимой и реально существующей практикой формирования и функционирования общественного мнения о феномене чрезвычайных ситуаций, что и представляет актуальность данного исследования.

Конкретно актуальность исследования проблем общественного мнения в экстремальных ситуациях обусловлена следующими обстоятельствами: во-первых,, социальная практика управления в условиях чрезвычайных ситуаций свидетельствует о том, что имеются значительные резервы в повышении эффективности использования стиля и методов формирования и использования общественного мнения в вопросах организации эффективной деятельности как органов управления, так и сил МЧС РФ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций; во-вторых, необходимостью дальнейшего развития социологической теории общественного мнения и разработки методик изучения и использования общественного мнения в условиях чрезвычайных ситуаций.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема общественного мнения глубоко и основательно отражена в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Их классификация позволяет выделить:

Во-первых, работы, описывающие феномен общественного мнения, его социально-психологическую природу, структуру и функции в общественной жизни. Это труды Г. Тарда, Г. Лебона, Э. Дюркгейма, отчасти работы Т. Парсонса1. Из отечественных авторов представляют интерес для данного исследования работы Б.А. Грушина, М.К.Горшкова, В.Б. Житенёва2

1 . Тард Г. Психология и социология // Новые идеи в социологии. СПб., 1914, Вып 2, с. 57-83. Его же Общественное мнение и толпа. М., 1902. Его же Толпа и публика. Социальные этюды. СПб., 1902. Его же Социальная логика. СПб., 1901. Его же Законы подражания., СПб. 1892. Лебон Г. Психологические законы эволюции народов. СПб., 1906. ДюркгеймЭ. Метод социологии. Киев-Харьков, 1988.

2 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологического исследования. М., Политиздат, 1967; Его же Массовое сознание: опыт определения и проблема исследования. М., 1987, Житенёв В.Б. Демократическая ценность общественного мнения. Дисс. на соискание д. филос. наук, Екатеринбург, 1991.

Во-вторых, работы, раскрывающие роль общественного мнения в социальном управлении. Это труды A.JI. Лоуэлла и У. Липмана, в которых дан анализ функции общественного мнения во властно-регулирующих механизмах социальных процессов, в том числе в осуществлении государственного управления и в политической борьбе. Серьезное внимание этим аспектам уделено Р.В. Рыбкиной, В.Э. Войковым, И. Бестужева-Лады, М.Н. Руткеви-чаем1.

Эти авторы концентрируют внимание на месте общественного мнения в управленческих ситуациях политической жизни российского общества, характере социального управления в России.

В-третьих, публикации, раскрывающие специфику взаимодействия общественного мнения и власти в условиях новых политических реалий, в частности, регионализации (Лексин В., Андреева Е., Ситников А., Швецов А., Туровский Р., Криндач А., Павленко С.)2 и становления местного самоуправления (Абдурахимов Ю., Житенбв В., Стронгина Е.)1.

1 Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономической реформы // Социс. 1995. №11, с.35-43; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социс. 1995. №11, с.43-56; Бестужев-Лада И. Преодоление проблемных ситуаций в управлении социальными процессами // Вопросы экономики. 1992. №1, с.31-40; Руткевич М.Н. Социология, власть, общественное мнение // Социс. 1993. №7, с.24-29.

2Лексин В., Андреева Е., Ситников А., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1993. №9, 1996. №1; Туровский Р., Криндач А. Какие пути выбирает провинция // Российская

Однако по данной проблеме анализ литературы, свидетельствует о том, что обобщению опыта разработки методик исследования проблем общественного мнения в условиях чрезвычайных ситуаций уделяется очень мало внимания. Эпизодические усилия, которые предпринимаются в этом направлении, зачастую разобщены и потому мало эффективны. Это не позволяет сформировать целостного, системного подхода к изучению данного социального феномена.

Как показал анализ подходов к изучению общественного мнения и его использования при ликвидации последствий катастроф природного и техногенного характера, многие учёные и исследователи отмечают несистематизированность и отсутствие методик, методов и техники их использования в социальной практике.

Проблемы социально-технологического обеспечения управления, методики использования и исследования общественного мнения в чрезвычайных ситуациях практически еще не стали предметом самостоятельного серьезного исследования. Всё это и обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования.

Цель исследования состоит в определении места, роли, форм и функций общественного мнения в деятельности по оптипровинция. 1993. №1, с.28-38.; Павленко С. Регионы и региональная политика // Вопросы экономики. 1994. №9, с. 11-16.

1 Абдурахимов Ю.В., Житенёв В.Б. Становление местной власти в уральской провинции. Екатеринбург, 1995; Их же Социальные итоги приватизации в уральской провинции. Екатеринбург, 1996; Стронгина Е. Самоуправление и развитие территорий//Вопросы экономики. 1994. №5 с.133-148. мизации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-проведение теоретического анализа особенностей формирования и функционирования общественного мнения в чрезвычайных ситуациях;

-выяснение факторов и условий, определяющих состояние и динамику общественного мнения населения в чрезвычайных ситуациях;

-разработка путей, форм и методов направленной коррекции общественного мнения в чрезвычайных ситуациях;

-определение системы критериев, показателей и индикаторов сравнительной оценки динамики общественного мнения в регионах с повышенным потенциалом чрезвычайных ситуаций;

-разработка методики социологического изучения общественного мнения населения и его использования в чрезвычайных ситуациях как стабилизирующего и мобилизующего фактора;

-выявление наиболее важных причин, снижающих эффективность формирования общественного мнения населения как элемента системы управления в чрезвычайной ситуации, и обоснование рекомендаций по их устранению.

Объектом исследования является общественное мнение как средство обеспечения солидарности и мобилизации населения на борьбу с чрезвычайными ситуациями и их последствиями.

Предметом исследования выступает механизм формирования и функционирования общественного мнения как один из факторов оптимизации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, в которых раскрывается природа общественного мнения, обосновываются концептуальные подходы к его изучению, определяется понятийный аппарат. Использование работы, исследование особенностей проявления и функционирования общественного мнения в специфических условиях чрезвычайных ситуаций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальных и специальных статистических источников, информация, опубликованная в прессе и периодических изданиях, в том числе научных. Кроме того использовались материалы социологических исследований, проведенных под руководством автора:

- контент анализ газет российской прессы за первое полугодие 1996 года. Исследованию подлежали материалы, прошедшие по трём центральным газетам: "Российские вести" - издание администрации Президента Российской Федерации, тираж 130 ООО экз.; "Российская газета" - издание Правительства России, тираж 523032 экз.; "Известия" - независимая проправительственная газета, тираж 630968 экз. К анализу привлекались статьи и заметки в газетах, помещённые под рубриками, непосредственно связанными с чрезвычайными ситуациями (природного или техногенного характера), и все прочие статьи, заметки, информационные материалы, которые содержали суждения по изучаемой проблеме.

За указанный период проанализировано 117 номеров газеты "Российские вести", 118 номеров "Российской газеты" и 118 номеров газеты "Известия". Общее число газет по трём источникам составило 352 номера;

- результаты экспертных опросов, среди преподавателей основ безопасности жизнедеятельности средних учебных заведений (298), среди экспертов, работников средств массовой информации (192). Опросы проводились в 1997 г. в девяти округах территориального развёртывания сил МЧС, что соответствует территориальному делению РФ, принятому в МЧС и охватывающему всю страну.

Научная новизна исследования: -сформулировано авторское понимание природы общественного мнения применительно к условиям современной России: общественное мнение социально-психологический феномен, который непосредственно, несистематизированным, концептуально не оформленным образом отражает наличные условия бытия социальных общностей. В общественном мнении в единстве чувственного и рационального моментов даётся оценка социальной реальности на основании принятых в обществе моральных ценностей, которая определяет практическую деятельность субъектов общественного мнения;

-выявлена специфика функционирования общественного мнения в современных условиях. Установлено, в частности, что в силу существующей социально-экономической, политической, духовно-нравственной дифференциации граждан мы имеем дело не столько с субъектами общественного мнения, сколько с прото-субъектными общностями, в результате чего общественное мнение функционирует в большей степени как общественное настроение;

-дана авторская оригинальная классификация общественного мнения, которая наглядно показывает, насколько сложным и многоплановым является этот феномен общественной жизни. В основу классификации автором положены: субъект (носитель), объект общественного мнения, уровни восприятия, характеристики, функции, формы и масштабы проявления. Обоснована структурная схема формирования общественного мнения;

-разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (школа основ безопасности жизнедеятельности, постоянные рубрики о чрезвычайных ситуациях в СМИ, организация общественного мониторинга). В частности: формирование в сознании детей и подростков обострённого чувства личной и коллективной безопасности, выработку у студентов вузов умений разрабатывать и осуществлять мероприятия по защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций и др.;

-выявлены факторы, обусловливающих низкую эффективность преподавания основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях, в частности, отчуждённость преподавателей от предмета, слабая проработка его программы и структуры, недостаточная учебно-методическая база.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований, выводы и предложения используются в деятельности соответствующих государственных органов, а также в работе региональных администраций, органов местного самоуправления, в деятельности всех средств массовой информации, учебном процессе общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, Академии гражданской защиты МЧС России.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, учебно-методических разработках, публикациях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная российская действительность, когда количество чрезвычайных ситуаций неуклонно растёт, а масштабы вызванных ими потерь всё чаще приобретают межгосударственный уровень, с отчётливой убедительностью демонстрирует острую необходимость дальнейшего повышения эффективности деятельности, направленной на снижение возможностей возникновения и ликвидацию последствий ЧС. За пределами аналитических рассмотрений данной работы остались проблемы, связанные с деятельностью структур, непосредственно ориентированных на решение этих задач. Их проблематике посвящена обширная специальная, научная и публицистическая литература.

Пафос предпринятого диссертационного исследования сосредоточен на самой уязвимой и всегда страдающей при возникновении ЧС компоненте - людях. Рассмотрен один из наиболее действенных механизмов, позволяющий перевести население из категории пассивного объекта помощи в активный, осознанно и грамотно действующий в условиях ЧС субъект, - механизм формирования общественного мнения. Из итогов проделанной работы хотелось бы отметить следующее.

Надеяться на то, что общественное мнение само по себе "переломится" в нужную сторону и население вдруг, спонтанно активно начнёт предотвращать возможности возникновения ЧС и участвовать в ликвидации их последствий, не приходится. Ориентироваться надо на проведение кропотливой, целенаправленной работы с использованием специальных технологий и концентрацией определённых ресурсов.

Представляется целесообразным радикально улучшить качество обучения учащихся общеобразовательных учреждений и вузов по курсу основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), создать систему переподготовки и повышения квалификации соответствующих преподавательских кадров. Организовать обучение занятого и незанятого на производстве населения, обращая главное внимание на моральную и психологическую подготовку к умелым и решительным действиям в условиях ЧС, устойчиво отрицательную реакцию на возникновение панических слухов. Для этого необходимо существенно пересмотреть структуру и содержание курса ОБЖ в сторону его большей практической ориентации, усиления региональной специфики. Кроме того, необходимо обратить внимание на улучшение учебно-методической базы курса, преодоление отчуждённости преподавателей.

Необходима организация мониторинга общественного мнения с целью его оперативной корректировки и выработки более эффективных методик и рекомендаций по вопросу формирования и управления этим феноменом в условиях ЧС, а также широкое освещение его результатов в СМИ.

Представляется актуальным усиление работы с учёными, журналистами всех СМИ, представителями общественных организаций по разъяснению последствий ЧС, о необходимости развития у граждан России чувства ответственности, навыков профилактики и предотвращения ЧС. В этих целях необходимо:

Открыть во всех средствах массовой информации постоянную рубрику "ЧС". В рамках этой рубрики вести школу действий человека в ЧС. Для участия в ней привлечь учёных и преподавателей Академии гражданской защиты, других учебных, научных, общественных организаций.

Сформировать группу в рамках Пресс-службы или специальный отдел в МЧС, с целью оперативного информирования и публикации материалов в СМИ.

Ввести практику пресс-конференций руководства МЧС РФ о профилактике ЧС в России.

Неготовность населения к адекватным действиям в условиях ЧС во многом связана с неэффективностью работы всех СМИ, в особенности - электронных. Главные направления, на которых необходимо сосредоточить усилия ответственных представителей власти, а также исследователей: а) мобилизации населения на участие в проводимых мероприятиях по борьбе с ЧС и б) информирование населения о правилах поведения в условиях ЧС.

В целом проведенный анализ показывает, что в настоящее время нужна специальная программа взаимодействия РСЧС и СМИ, нужен системный подход к формированию общественного мнения через каналы СМИ и другие рассмотренные в работе средства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественное мнение как фактор оптимизации системы управления предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций"

! и ^

На правах рукописи

ХУДЕНКО Николай Николаевич

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ КАК ФАКТОР ОПТИМИЗАЦИИ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ И ЛИКВИДАЦИЕЙ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата социологических наук но специальности

Москва

1998 г.

Работа выполнена на кафедре социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель Официальные оппоненты

Ведущая организация

доктор философских наук профессор Гречихин В.Г. доктор философских наук профессор Фролов С.Ф. кандидат социологических наук Титов М.К. Московская Государственная академия приборостроения и информатики, кафедра

социологии, политологии и права.

Защита состоится 26 февраля 1998 года в ¡4.00 на заседании диссертационного совета К - 151.04.16 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 117606, пр. Вернадского 84. аудит. 2012, второй учебный корпус.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке РАГС при Президенте Российской Федерации. Автореферат разослан 24 января 1998 года. Ученый секретарь

диссертационного совета Чернышева Л.Д.

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования

!

Общественное мнение, будучи одной из форм общественного сознания и отражающее отношение больших социальных групп к актуальным явлениям современной жизни, становится всё более важным элементом механизмов социального взаимодействия, с одной стороны, и эффективной управленческой деятельности, с другой.

Общественное мнение оказывает влияние на все актуальные стороны жизнедеятельности общества........

Особое значение оно приобретает в периоды радикального, глубинного, масштабного изменения сложившихся социальных реалий, а также в экстремальных ситуациях, вызванных стихийными бедствиями или техногенными катастрофами.

В современной России частота их возникновения и негативные последствия имеют явную тенденцию к росту. По данным информационного центра Министерства по чрезвычайным ситуациям (МЧС России), на территории страны только за пять лет (1990 - 1995 годы) зафиксировано более трех тысяч техногенных чрезвычайных ситуаций, при которых погибли 3,5 тыс. человек1.

Это обусловливает:

Во-первых, острую общественную востребовательность в деятельности органов, созданных для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а во-вторых, повышение действенности субъективных факторов, связанных с формированием социально-психологической устойчивости и информированности граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию. Этому способствуют как объективные, так и субъективные причины. В их числе:

1 Гражданская защита-1996- № б-с.80.

а) рост количества и доли используемых в производственных процессах пожаро-, взрыво-, химически опасных технологий. В России только потенциально опасных промышленных объектов более трех тысяч. При этом износ оборудования на промышленных ■ объектах составляет 70%. Средний срок его службы 25 лет, что в 4 раза превышает стандарты, принятые в промышленно развитых странах. Аналогичная ситуация сложилась и на потенциально опасных объектах. А затянувшийся кризис не дает никаких оснований надеяться на изменение в ближайшее время ситуации к лучшему;

б) участившиеся к концу 1997 года авиакатастрофы, в основном, в силу изношенности самолетов. По данным Государственного НИИ гражданской авиации, в 1986 году должны быть списаны с эксплуатации 58% Ил-62 и Ил-62 Ч, 89% Ту - 134, 84% Ан-24. Очевидно, что при нынешнем уровне финансирования это нереально и, следовательно, исчерпавшие свой ресурс самолеты будут эксплуатироваться, а уровень риска, естественно, при этом будет увеличиваться. '

В такие моменты рушатся привычные условия жизнедеятельности, которые обеспечивали безопасность людей, и на первый план выходят новые объективные факторы - это оргайы,

I

созданные для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, и субъективные факторы - социально-психологическая устойчивость, умение и информированность граждан, попавших в чрезвычайную ситуацию.

Приведенные примеры дают основание рассматривать чрезвычайные ситуации, как острейшую форму социальной патологии, суть которой выражается в тотальном потрясении жизненных основ всех категорий населения. ;

В этих условиях особое значение * приобретает социальпо-психологйческая способность населения. Однако подход к нему с позиции только как объекта для приложения усилий специальных структур проявляется в пассивности поведения в ликвидации чрезвычайных ситуаций. В результате • чрезвычайная ситуация -становится катализатором деструктивных процессов, воздействующих на весь комплекс образа жизни населения,' его социальные, экономические и социально-психологические параметры. Все это вместе взятое придает особую актуальность к изучению общественного мнения в целом источник его формирования, особенности функционирования в стране и в районах с повышенной вероятностью чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время сложилось и существует противоречие между

I

необходимой и реально существующей практикой формирования и функционирования общественного мнения о феномене чрезвычайных ситуаций; что и представляет актуальность данного исследования.

Конкретно актуальность исследования проблем общественного мнения в экстремальных ситуациях обусловлена следующими обстоятельствами:

во - первых, социальная практика управления в условиях чрезвычайных ситуаций свидетельствует о том, что имеются значительные резервы в повышении эффективности использования

I

стиля и методов формирования и использования общественного мнения в вопросах организации эффективной деятельности как органов управления, так и сил МЧС РФ по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

во - вторых, необходимостью дальнейшего развития социологической теории общественного мнения и разработки методик

изучения и использования общественного мнения в условиях чрезвычайных ситуаций. .

Степень научной разработанности проблемы. Проблема общественного мнения глубоко и основательно отражена в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Их классификация позволяет выделить:

Во-первых, работы, описывающие феномен общественного мнения, его социально-психологическую природу, структуру и функции в общественной жизни. Это труды Г. Тарда, Г. Лебона, Э. Дюркгейма, отчасти работы Т. Парсонса1. Из отечественных авторов представляют интерес для данного исследования работы Б.А. Грушина, М.К.Горшкова, В.Б. Житенёва2.

Во-вторых, работы, раскрывающие роль общественного мнения в социальном управлении. Это труды А.Л. Лоуэлла и У. Липмана, в которых дан анализ функции общественного мнения во властно-регулирующих механизмах социальных процессов, в том числе в осуществлении государственного управления и в политической

! I

1 . Тард Г. Психология и социология // Новые идеи в социологии. СПб., 1914, Вып 2, с. 57-83. Его же Общественное мнение и толпа. М., 1902. Его же Толпа и публика. Социальные этюды. СПб., 1902. Его же Социальная логика. СПб., 1901. Его же Законы подражания., СПб. ¡892. Лебон Г. Психологически? законы эволюции народов. СПб., 1906. Дюркгейм Э. Метод социологии. Киев-Харьков, 1988. - |

2 Грушин Б.А. Мнения о мире и мир мнений: Проблемы методологического исследования. М., Политиздат, 1967; Его же Массовое сознание: опыт определения, и проблема исследования. М., 1987, Житенёв В.Б. Демократическая ценность обшсстисшш! о мнения. Дисс. на соискание д. филос. наук, Екатеринбург, 1991.

борьбе. Серьезное внимание этим аспектам уделено Р.В. Рывкиной, В.Э. Бойцовым, И. Бестужева-Лады, М.Н. Руткевичаем3.

Этй авторы концентрируют внимание на месте общественного мнения в управленческих ситуациях политической жизни российского общества, характере социального управления в России. —

В-третьих, публикации, раскрывающие специфику взаимодействия общественного мнения и власти в условиях новых политических реалий, в частности, регионализации (Лексин В., Андреев^ Е., Ситников А., Швецов А., Туровский Р., Криндач А., Павленко С.)4 и становления местного самоуправления (Абдурахимов Ю., Житенёв В., Стронгина Е.).5

Однако по данной проблеме анализ литературы, свидетельствует о том, что обобщению опыта разработки методик исследования проблем общественного мнения в условиях чрезвычайных ситуаций уделяется очень мало внимания. Эпизодические усилия, которые предпринимаются в этом

3 Рывкина Р.В. Влияние новой правящей элиты на ход и результаты экономической реформы // Социс. 1995. №11, с.35-43; Бойков В.Э. Социально-политические факторы развития российского общества // Социс. 1995. №11, с.43-56; Бестужев-Лада И. 1 Преодоление проблемных ситуаций в управлении социальными процессами II Вопросы экономики. 1992. №1, с.31-40; Руткевич М.Н. Социология, власть, общественное мнение // Социс. 1993. №7, с.24-29.

4 Лексин В;, Андреева Е., Ситников А., Швецов А. Региональная политика России: концепции, проблемы, решения // Российский экономический журнал. 1993. №9, 1996. №1; Туровский Р., Криндач А. Какие пути выбирает провинция // Российская провинция. 1993. №1, с.28-38.; Павленко С. Регионы и региональная политика II Вопросы экономики. 1994. №9, с.11-16.

5 Абдурахимов Ю.В., Житенёв В.Б. Становление местной власти в уральской провинции. Екатеринбург, 1995; Их же Социальные итоги приватизации в уральской провинции. Екатеринбург, 1996; Стронгина Е. Самоуправление и развитие территорий II Вопросы экономики. 1994. №5 с. 133-148.

направлении, зачастую разобщены и потому мало эффективны. Это не позволяет сформировать целостного, системного подхода к изучению данного социального феномена.

Как показал анализ подходов к изучению общественного мнения и его использования при ликвидации последствий катастроф

природного и техногенного характера, многие учёные и исследователи

1

отмечают несистематизированность и отсутствие методик, методов и техники их использования в социальной практике. !

Проблемы социально-технологического обеспечения управления, методики использования -и -исследования - общественного мнения в чрезвычайных ситуациях практически еще не стали предметом самостоятельного серьезного исследования. Всё это и обусловило выбор цели, объекта и предмета исследования. |

Цель исследования состоит в определении места, роли,1 форм и функций общественного мнения в деятельности по оптимизации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-проведение теоретического анализа особенностей формирования и функционирования общественного мнения в чрезвычайных ситуациях; (

-выяснение факторов и условий, определяющих состояние и динамику общественного мнения населения в чрезвычайных ситуациях;

-разработка путей, форм и методов направленной коррекции общественного мнения в чрезвычайных ситуациях;

-определение системы критериев, показателей и индикаторов сравнительной оценки динамики общественного мнения в регионах с повышенным потенциалом чрезвычайных ситуаций;

-разработка методики социологического изучения общественного мнения населения и его использования в чрезвычайных ситуациях как стабилизирующего и мобилизующего фактора;

-выявление наиболее важных причин, снижающих эффективность формирования общественного мнения населения как элемента! системы управления в чрезвычайной ситуации, и обоснование рекомендаций по их устранению.

Объектом исследования является общественное мнение как средство! обеспечения солидарности и мобилизации населения на

борьбу с чрезвычайными ситуациями и их последствиями."

!

Предметом исследования выступает механизм формирования и функционирования общественного мнения как один из факторов оптимизации системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Теоретическую и методологическую основу исследования составил*! труды отечественных и зарубежных учёных, в которых раскрывается природа общественного мнения, обосновываются концептуальные подходы к его изучению, определяется понятииныи аппарат. Использование работы, исследование особенностей проявления и функционирования общественного мнения в специфических условиях чрезвычайных ситуаций.

Эмпирическую базу исследования составили материалы официальных и специальных статистических источников, информация, опубликованная в прессе и периодических изданиях, в

I

том числе научных. Кроме того использовались материалы социологических исследований, проведенных под руководством автора:

- контент анализ газет российской прессы за первое полугодие 1996 годй. Исследованию подлежали материалы, прошедшие по трём

центральным газетам: "РОССИЙСКИЕ ВЕСТИ" - издание администрации Президента Российской Федерации, тираж 130 ООО экз.; "РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА " - издание Правительства России, тираж 523032 экз.; "ИЗВЕСТИЯ" - независимая

проправительственная газета, тираж 630968 экз. К - анализу привлекались статьи и заметки в газетах, помещённые «од рубриками, непосредственно связанными с чрезвычайными ситуациями (природного или техногенного характера), и асс прочие статьи, заметки, информационные материалы, которые содержали суждения по изучаемой проблеме.

За указанный период проанализировано 117 номеров газеты "Российские вести", 118 номеров "Российской газеты" и 118 номеров газеты "Известия". Общее число газет по трём источникам составило 352 номера;

- результаты экспертных опросов, среди преподавателей основ безопасности жизнедеятельности средних учебных заведений (298), среди экспертов, работников средств массовой информации (192). Опросы проводились в 1997 г. в девяти округах территориального развёртывания сил МЧС, что соответствует территориальному делению РФ, принятому в МЧС и охватывающему всю страну.

Научная новизна исследования: -сформулировано авторское понимание природы общественного мнения применительно к условиям современной России: общественное мнение социально-психологический феномен, который непосредственно, несистематизированным, концептуально не оформленным образом отражает наличные условия бытия социальных общностей. В общественном мнении в единстве чувственного и рационального моментов даётся оценка социальной реальности на основании принятых в обществе моральных ценностей, которая

определяет практическую деятельность субъектов общественного мнения;

- выявлена специфика функционирования общественного мнения в современных условиях. Установлено, в частности, что в силу существующей социально-экономической, политической, духовно-нравственной дифференциации граждан мы имеем дело не столько с субъектами общественного мнения, сколько с протосубъектньши общностями, в результате чего общественное мнение функционирует в большей степени как общественное настроение;

- дана авторская оригинальная классификация общественного мнения, которая наглядно показывает, насколько сложным и многоплановым является этот феномен общественной жизни. В основу классификации автором положены: субъект (носитель), объект общественного мнения, уровни восприятия, характеристики, функции, формы и масштабы проявления. Обоснована структурная схема формирования общественного мнения;

- разработаны предложения по совершенствованию системы подготовки населения к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций (школа основ безопасности жизнедеятельности, постоянные рубрики о чрезвычайных ситуациях в СМИ. организация общественного мониторинга). В частности: формирование в сознании детей и подростков обострённого чувства личной и коллективной безопасности, выработку у студентов вузов умений разрабатывать и осуществлять мероприятия по защите населения и территорий от последствий чрезвычайных ситуаций и др.;

выявлены факторы, обусловливающих низкую эффективность преподавания основ обеспечения безопасности жизнедеятельности в учебных заведениях, в частности, отчуждённость

преподавателей от предмета, слабая проработка его программы и структуры, недостаточная учебно-методическая база.

Практическая значимость исследования. Результаты исследований, выводы и предложения используются в деятельности соответствующих государственных органов, а также в работе региональных администраций, органов местного самоуправления, в деятельности всех средств массовой информации, учебном процессе общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений, Академии гражданской защиты МЧС России.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании проблемной группы кафедры социальной политики Российской академии государственной службы при Президенте РФ.

Основные положения и выводы работы содержатся в информационно-аналитических материалах, подготовленных с участием автора, учебно-методических разработках, публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения двух глав с заключением и списка использованной литературы.

II. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, её научная новизна, анализируется состояние научной разработанности проблемы, формулируется цель и задачи исследования, определяется объект и предмет, теоретико-методологическая и эмпирическая база диссертационного исследования, обозначаются сферы и формы практическою использования его результатов.

В первой главе "Теоретико-методологические -основы исследования роли общественного мнения в системе управления

предупреждением и ликвидацией чрезвычайных ситуаций" в контексте избранной проблематики определяется основной категориальный аппарат, обосновываются показатели состояния и методические принципы социологического изучения общественного мнения как •элемента системы управления предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Рассматриваются, в частности, основные методологические подходы к пониманию категории общественного мнения. Резюмируя проделанные рассмотрения, автор показывает, что наиболее адекватным можно признать следующее определение: общественное мнение есть проявление массового и группового сознания, в котором отражается отношение социальных общностей к явлениям общественной жизни и друг другу.

Далее автор в несколько этапов проводит классификацию типов общественного сознания, итог которой представлен в следующей таблице.

Критерии классификации понятия "Общественное мнение"

Базовые критерии Значения

Субъект (носитель) Массовая и групповая общности

Объект Явления общественной жизни,

социальные

общности

Уровни восприятия Обыденное и теоретическое сознание.

социально- психолог ическое восприятие

Характеристики 1. Скрытое - явное

2. Познавательное - негативно-

нейтральное

3. Адекватное - неадекватное

Функции 1. Экспрессивная

2. Контрольное

3. Директивная

4,Консультативная

Формы проявления ¡.Оценочные

(суждения) 2.Аналитическне

3.Конструктивные

Маеш табы проявления ¡.Монистичное

2.Единодушное

3.Плюралистичное

Автор отмечает, что на современном этапе, в условиях неразумной "деидеоло/изации" общества, усиливается эмоциональная сторона общественного мнения, а следовательно, возможность манипулирования им политическими демагогами.

Чувственная сторона общественного мнения проявляется также в его несистематизированное™ и концептуальной неоформленности.

Рациональная сторона общественного мнения связана не только с проникновением и освоением массовым сознанием определенной идеологии, но и с моральными нормами общества. Мнение но отношению к любому социально значимому факту содержит в явном или опосредованном виде нравственную оценку.

В конечном итоге автор останавливается на следующей дефиниции. !

Общественное мнение — социально-психологический феномен. который непосредственно, несистематизированным, концептуально не оформленным образом отражает наличные условия бытия социальных общностей. В общественном мнении в единстве чувственного и рационального моментов даётся оценка социальной реальности на основании принятых в обществе моральных ценностей, которая определяет практическую деятельность субъектов общественного мнения.

Далее автор отмечает, что никакие экономические преобразования невозможны без соответствующего изменения принципов, структуры и механизмов управления. Ключевыми направлениями современного переустройства российского общества является активизация творческих потенций каждого человека, того самого человеческого фактора, о котором прежде много говорилось, но мало делалось для его реализации.

За последние годы в российском обществе место и роль общественного мнения претерпели значительные изменения. Оно становится одним из действенных факторов общественного развития. Субъекты общественного мнения получают более широкие возможности гласно его выражать, гребовать учёта общественного мнения при выработке и принятии разнообразных политических, экономических и других решений.

Развиваются разнообразные функции общественного мнения. В практике социального управления и самоуправления находят выражение уже не только экспрессивная и контрольная функции общественного мнения. Оно всё более реализует свои оценочные, критические, контрольные, консультативные, директивные функции.

Игнорирование общественною мнения, особенно в чрезвычайных ситуациях, сознательное искажение или замалчивание фактов

подрывает веру населения в намерение властей и сил МЧС РФ считаться с действительными потребностями людей в помощи. В экстремальной ситуации люди не всегда могут адекватно реагировать на происходящие события, что ещё может усилить негативное влияние бедствий и катастроф на поведенческий фактор населения

Поэтому сегодня, когда количество чрезвычайных ситуаций в Российской Федерации неуклонно растёт, возникает острейшая необходимость изучения особенностей проявления и функционирования общественного мнения б районах, подвергнувшихся чрезвычайным ситуациям, изучение и прогнозирование реальной картины реакции населения на те или иные "катаклизмы" через механизм формирования и функционирования общественного мнения.

Говоря об общественном мнении в условиях чрезвычайных ситуаций, автор даёт его определение. В качестве рабочего принимается следующее: общественное мнение в условиях чрезвычайных ситуаций -

это оценочно-познавательная деятельность социальных оыщюсгей, находящая своё выражение в коллективно выработанных ii распространённых суждениях, эмоциях, поведенческих установках по поводу произошедших событий.

Формирование нужных мнений, особенно в экстремальных условиях, - трудный процесс. Он тем эффективнее, чем лучше организован, чем яснее организаторы представляют его элементы, структуру, прямые и обратные связи как в самих элементах, так и между ними.

Схематически механизм формирования общественного мнения, по мнению автора, выглядит следующим образом.

Структурная схема формирования общественного мнения

Автор показывает, что основной объект формирования необходимого, адекватного общественного мнения в условиях чрезвычайной ситуации - это совокупность людей, отношение которых к ситуации не соответствует требуемому. Следовательно, одна из главных задач - создание условий, которые соответствуют преодолению такого отношения.

Общественное мнение в чрезвычайной ситуации выступает как регулирующий фактор. Оно соответствующим образом влияет на личность, группы, общности. Преобладающие суждения и оценки в коллективе, в группе, среди населения выступают как определенный и весьма устойчивый элемент среды. А среда оказывает сильное регулирующее воздействие на поведение и деятельность человека в экстремальных условиях.

Регулирующее воздействие на людей в чрезвычайных ситуациях

общественное_мнение оказывает___и путём формирования

соответствующих норм и правил, нравственных законов поведения людей в экстремальных ситуациях. Выработанные большинством, исполняемые большинством эти нормы и правила становятся

определяющими для всей социальной общности, особенно в сложных ситуациях,

В отличие от обычных социальных процессов при чрезвычайных ситуациях происходит "сужение диапазона разброса общественного мнения", общественное мнение, поляризуется, а нейтральная, неопределённая позиция теряет значимость.

Автор показывает, что общественное мнение ещё часто остаётся невостребованным фактором управления и, как правило, игнорируется должностными лицами. Поэтому проблема оперативной и адекватной оценки общественного мнения в контексте изучения вопросов управления в чрезвычайных ситуациях, влияние общественного мнения на оптимизацию последствий чрезвычайных ситуаций имеет важное значение для принятия управленческих решений.

Большое внимание уделяется и работе обоснованию методического аппарата социологического изучения проблем формирования общественного мнения. В качестве источника информации были выбраны две экспертные группы: преподаватели основ безопасности жизнедеятельности в средних учебных заведениях и работники СМИ, которые в той или иной мере сталкиваются в своей профессиональной деятельности с проблемами чрезвычайных ситуаций. Анализ экспертных оценок был дополнен контент-анализом прессы по изучаемой теме. Основным методом сбора материала был социологический опрос. С этой целью разработаны и использованы два инструментария, каждый из которых отражал соответствующую специфику эмпирических объектов.

Во второй главе ''Состояние и направления повышения эффективности общественного мнения в деятельности по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций" на основе

эмпирии, полученной автором в результате проведения названных исследований, рассматриваются проблемы формирования общественного мнения применительно к чрезвычайным ситуациям и обосновываются рекомендации их решения.

Б частности; на основе проделанного контент-анализа прессы автор делает ряд выводов:

- пресса весьма слабо и неадекватно формирует общественное мнение о чрезвычайных ситуациях. Преобладают абстрактно-теоретические материалы тревожного характера, ориентированные исключительно на сиюминутные эмоции, без конструктивного их анализа. Пресса "тащится" за событиями, не прогнозируя и не возвращаясь к детальному анализу их причин и последствий (материальных, социальных, социально-психологических, политических и т.п.);

- тип материалов о чрезвычайных ситуациях преимущественно информационный. В них, как правило, не рассматривается характер поведения людей при различных чрезвычайных ситуациях, на них практически не бывает откликов, нет широких обсуждений и т.д.;

- нет анализа работы и роли различных властных структур иа разных этапах чрезвычайных ситуаций, не находят освещения характер, формы, источники помощи пострадавшим людям и т.п. Не делаются и не публикуются конструктивные выводы, которые могли разъяснить гражданам возможные формы адекватного поведения в условиях различного типа чрезвычайных ситуаций;

- не всегда есть информация о человеческих жертвах, а также о наказании виновных.

Этот же материал дал возможность автору для формулировки некоторых рекомендаций:

- усилить работу с учеными, журналистами всех СМИ, представителями общественных организаций по разъяснению последствий чрезвычайных ситуаций, о необходимости развития у граждан России чувства ответственности, навыков профилактики и предотвращения чрезвычайных ситуаций; — ------ ;

- открыть во всех средствах массовой информации постоянную рубрику "чрезвычайные ситуации". В рамках этой рубрики вести школу действий человека в чрезвычайной ситуации. Для участия в ней привлечь учёных и преподавателей Академии гражданской защиты МЧС РФ, других учебных, научных, общественных организаций;

- сформировать группу в рамках Пресс-службы или специальный отдел в МЧС, с целью оперативного информирования и публикации материалов в СМИ;

организовать мониторинг общественного мнения о чрезвычайных ситуациях и широкое освещение его этапов в СМИ;

ввести практику пресс-конференций руководства МЧС РФ о профилактике чрезвычайных ситуаций в России.

Экспертный опрос преподавателей основ безопасности жизнеобеспечения (основ безопасности жизнеобеспечения) показал, что субъективная мотивация на преподавание обеспечения безопасности жизнедеятельности у подавляющего большинства педагогов слабо связаны с интересом к предмету преподавания. При этом характерно, что среди молодых преподавателей на первом месте среди мотивов выбора предмета стоит позиция "просто некому было преподавать".

Определенная внутренняя отчужденность части преподавателей от своего предмета не является показателем их профессиональной неподготовленности. В Академии гражданской защиты МЧС России обучались немногие, но необходимую подготовку имеют почти все.

Примечательно, что личный интерес к предмету сочетается у экспертов с более высоким уровнем их подготовленности.

Вполне оправданную тревогу автора вызвал тот факт, что свыше трети респондентов отметили предвзятое, недоброжелательное отношение должностных лиц к предмету основ безопасности -жизнеобеспечения. Среди женщин зафиксирована максимальная величина этого показателя — 53 %. Таким образом, существенный субъективный фактор личной незаинтересованности части преподавателей в курсе основ безопасности жизнедеятельности накладывается - на- равнодушную позицию должностных лиц, -незаслуженно причисляющих предмет обеспечение безопасности жизнедеятельности к малозначительным, второстепенным. Такая позиция руководителей деструктивно влияет не только на социально-психологический настрой части преподавателей, но и на общественное мнение по данному вопросу всего населения. Известно, что улучшить учебно-методическое обеспечение занятий, подобрать кадры проще, чем изменить сложившийся стереотип сознания чиновников, их непонимание важности подготовки людей, общественного мнения к возможности адекватно действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

Согласно эмпирическим -данным, преподаватели основ безопасности жизнедеятельности в целом удовлетворены содержанием программы преподавания этого предмета. Однако более трети респондентов хотели бы пересмотреть структуру предмета, а среди наиболее квалифицированных кадров, этот показатель возрастает до 40 - 44 %. Вероятно, среди преподавательского состава накапливается потенциал недовольства методологическими основами преподавания основ

безопасности жизнедеятельности. Допустимо предположить, что зафиксированная отчужденность части педагогов от предмета преподавания в сочетании с неудовлетворённостью содержанием, структуры её преподавания становится весомым фактором, способным негативно влиять на качество преподавательской работы и в конечном итоге на общественное мнение подрастающего поколения относительно предмета основ безопасности жизнедеятельности, его необходимости и полезности.

Установлено также, что многие преподаватели довольно скептически оценивают полезность и познавательный потенциал своего предмета. Особенную тревогу вызывает позиция педагогов, которых вынуждают преподавать основы безопасности жизнедеятельности, т.к. ничего другого им не предложили. Их критический настрой к предмету проявляется по ряду показателей и они представляют, по всей видимости, самое уязвимое звено в преподавательском корпусе.

Тем не менее сами преподаватели в целом положительно оценивают свой труд и считают, что занятия по основам безопасности жизнедеятельности в их учебном заведении проводятся эффективно. Доминирование позитивных оценок своей преподавательской деятельности особенно ярко проявилось у респондентов, имеющих интерес к предмету или опыт преподавания родственных дисциплин.

Из причин, которые снижают эффективность занятий, основное недовольство преподавателей вызывает-слабая учебно-методическая база по' основам безопасности жизнедеятельности в

их учебных заведениях. Эта же причина была названа главной при выявлении недостатков в организации занятий по повышению кщлификации. На втором месте, недооценка важности предмета со стороны руководителей учебного заведения.

Опрошенные эксперты СМИ дают невысокую оценку своей деятельности по формированию общественного мнения по проблемам чрезвычайных ситуаций. Это видно из следующей таблицы.

Оценка работы СМИ по формированию общественного мнения по проблемам чрезвычайных ситуаций (% от числа опрошенных)

Оценки Значения

работа эффективная 14

скорее эффективная, чем нет 40

скорее неэффективная 37

затруднились ответить 9

Неэффективность работы СМИ объясняется экспертами ограниченным количеством аналитических материалов, статистических обобщенных данных. По их мнению, на телевидении мало показывают организацию спасательных работ при стихийных бедствиях и катастрофах, особенно редко -действия населения в экстремальных условиях, а также действия в ходе аварий на ядерных объектах. Информация зачастую порождает страх, неуверенность и не вызывает желание овладеть способами выживания в чрезвычайных ситуациях. Практически отсутствуют в эфире и прессе учебные материалы, инструкции.

Общая оценка респондентами взаимоотношений РСЧС и СМИ в условиях чрезвычайной ситуации далека от

оптимистической, и между ними остаются обширные неиспользованные возможности для углубления сотрудничества и взаимопонимания.

Опрошенные эксперты единодушно поддержали необходимость создания и выпуска специальных телепередач, разъясняющих действия населения и сил РСЧС в экстремальных условиях: 73% респондентов поддержали это предложение, 18% - были против. Более сдержанно, но также позитивно высказались они по поводу дополнительных печатных изданий.

Эксперты отмечают, что СМИ обеспечивают весьма одностороннее формирование общественного мнения населения: в основном на получение информации, помощи, на пассивное восприятие событий, а такая важнейшая сторона массового сознания, как подготовка и активное участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций зачастую ими игнорируется.

Информирование населения о правилах поведения в условиях чрезвычайных ситуаций также относительно низко оценивается экспертами. Учитывая, что СМИ являются важнейшим средством формирования общественного мнения, можно утверждать, что негативность населения к адекватным действиям в условиях чрезвычайной ситуации во многом связана с неэффективностью работы СМИ по этим двум направлениям.

Проведенный автором анализ показал, что в настоящее время нужна специальная программа взаимодействия РСЧС и СМИ, нужен системный подход к формированию общественного мнения через каналы СМИ. Сейчас на этом направлении сложилась противоречивая ситуация. С одной стороны, эксперты активно^ поддерживают расширение присутствия представителей МЧС РФ в работе СМИ, они их считают самой авторитетной группой для формирования

общественного мнения. С другой стороны, большинство экспертов не довольны, как складываются отношения между РСЧС и СМИ непосредственно в условиях чрезвычайной ситуации.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы и практические рекомендации. Обоснованы предложения по дальнейшей научной разработке данной темы.

III. Публикации

По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:

1. Худенко H.H. Роль СМИ в формировании общественного мнения о чрезвычайных ситуациях. Человек в системе социальных отношений. М., 1996. 1 печ.л.

2. Худенко H.H. Общественное мнение о чрезвычайных ситуациях как предмет социологического исследования. Безопасность 1997. 0,6 п.л.

3. Худенко H.H. Методика информационно - воспитательной работы в частях и подразделениях войск ГО МЧС России, Новогорск АГЗ МЧС, 1997. 0,7 печ.л.

4. Худенко H.H. Средства массовой информации и общественное мнение при защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, Новогорск АГЗ МЧС, 1997. 0,6 печ.л.

5. Худенко H.H. Профилактика самоубийств среди военнослужащих частей и подразделений ГО МЧС России, Новогорск АГЗ МЧС 1997. 2,0 печ.л.

Подписано к печати 23. 01. 98г. Формат бумаги 60х841/16 Печ. л. 1, 5 Зак. 26 Тираж 100 экз.

РИО АГЗ МЧС России