автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Деятельность великого князя Владимира Александровича в сфере русской художественной культуры

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Хмельницкая, Ирина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Деятельность великого князя Владимира Александровича в сфере русской художественной культуры'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Хмельницкая, Ирина Ивановна

Введение. Обоснование темы.

Глава 1. Деятельность великого князя Владимира Александровича по реформированию художественного образования в России.

1.1. Культурные интересы великого князя Владимира Александровича как основа организационно-просветительской деятельности.

1.2. Великий князь Владимир Александрович на посту президента Императорской Академии художеств: пути реформирования художественного образования

1.3. Проблемы развития среднего художественного образования в России.

Глава 2. Влияние великого князя Владимира Александровича на защиту культурного наследия и развитие международных связей в сфере культуры.

2.1 Инициативы великого князя Владимира Александровича по сохранению культурного наследия и развитию музейного дела в России

2.2.Реализация художественных предпочтений великого князя в оформлении интерьеров и повседневной жизни Владимирского дворца.

2.3. Вклад великого князя Владимира Александровича в расширение международных связей в сфере культуры.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Хмельницкая, Ирина Ивановна

Актуальность темы. В современном мире осмысление событий русской общественно-политической жизни и художественной культуры на рубеже XIX—XX веков занимают важное место. Переломный период отечественной истории, на который выпали годы правления последних русских императоров Александра III и Николая II вызывают несомненный интерес. В этой связи история семьи Романовых, исследование ее участия во многих исторических и художественных событиях того сложного времени становятся все более актуальными. Влияние представителей семьи Романовых на многие общественно-политические и культурно-исторические процессы до недавнего времени оценивалось в основном негативно.

Изменения в сегодняшней общественно-политической жизни России постепенно приводят к переоценке нашего исторического прошлого. В настоящее время не завершено переосмысление событий, происходивших в российском государстве на рубеже XIX-XX веков. Такая переоценка происходит в контексте современных культурно-исторических процессов, в том числе в свете событий последних лет: 17 июля 1998 года в усыпальнице Петропавловского собора были захоронены останки семьи императора Николая II, 30 сентября 2006 года там же в присутствии Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II состоялось перезахоронение императрицы Марии Федоровны. Для темы настоящего исследования важно отметить, что в великокняжеской усыпальнице Петропавловской крепости 7 марта 1995 года были в торжественной обстановке перезахоронены останки старшего сына великого князя Владимира Александровича - великого князя Кирилла Владимировича и его супруги великой княгини Виктории Федоровны.

В результате новых научных исследований, многие несправедливо забытые или неверно истолкованные исторические события вновь стали объектом изучения. Девятнадцатый век, насыщенный социальными движениями, во многом стал катализатором развития отечественной культуры XX века. Это время, когда формировались не только новые черты русской культуры, но и иных представлений о гуманистических, эстетических и нравственных направлениях ее развития. Конец XIX- начало XX века Н.А.Бердяев справедливо называл «русским культурным ренессансом». В этих условиях менялось представление о предназначении творчества, главным вектором которого стало создание новых ценностей и норм, противостоящих устоявшимся стандартам и готовым образцам. «Само развитие искусства отмечено беспрецедентной противоречивостью и конфликтностью, что соответствует столь же небывалой конфликтности исторического развития всего XIX века»1. Уже начиная с середины XIX века, возникновение в общественной жизни демократической разночинской культуры привело к противостоянию консервативных и демократических сил, что в дальнейшем способствовало изменению приоритетов в русской культуре. Характерными направлениями во всех сферах искусства становятся не только представительские и просветительские задачи, но и отражение «жизненной правды», «поэтического представления фактов жизни», что представляло принципиально новые идеи.

Рассматривая этот период отечественной истории, исследователи до недавнего времени почти не уделяли внимания вопросам, связанным с ролью членов императорской фамилий в формировании новых процессов в сфере культуры и не учитывали объективности того, что высшая аристократия нередко имела определенное влияние на развитие новых направлений в искусстве.

Культурные процессы в России, их приоритеты резко менялись и политизировались. Это отражалось на формировании взглядов выдающихся личностей отечественной культуры середины XIX века Л.Толстого, В.Соловьева, Ф.Достоевского, И.Репина: в их учениях и

1 В.И. Раздольская. Европейское искусство XIX века. Классиимзм.Романтнзм.СПб.:2009. - С. 11. воззрениях наблюдается противоречивая смесь, как демократизма, так и консерватизма.

Как отмечает И.В.Кондаков : «существование самого феномена русского самодержавия, его особое место в отечественной культуре, его специфические взаимоотношения с дворянской и народной культурой в совокупности способствовали формированию на русской почве русского радикализма.»2 В связи с этим тезисом в настоящем диссертационном исследовании прослеживается влияние одного из значимых членов Императорской семьи на развитие отечественной культуры рубежа XIX -XX веков. Для более полного понимания существенных социокультурных перемен возникает вполне закономерная потребность в исследованиях биографического характера, в изучении отдельных личностей на фоне эпохи. Историческое значение личности великого князя Владимира Александровича как представителя русской культуры, его судьба и деятельность на посту президента Академии художеств анализируются в тесной взаимосвязи с определенной социокультурной средой русской аристократии, для которой, по определению Н.М.Карамзина, идеалами были просвещение и «дворянский долг служения России».

Роль президента Императорской Академии художеств, великого князя Владимира Александровича в осуществлении многих направлений развития русской культуры не достаточна изучена.

Актуальным является возможность ввести новые материалы, а, следовательно, и пополнить научный вклад в воссоздание полной картины культурной жизни России второй половины XIX- начала XX вв., достойное место в которой, занимали и представители дома Романовых. Историко-культурологическое изучение этой проблемы является одним из аспектов, способствующего восстановлению полной картины культурной жизни России рассматриваемого периода.

2 И.В.Кондаков. Культурология. История культуры в России М.:0мега-Л:2003. -С. 269

В многочисленной императорской семье были личности, которые играли значительную роль в различных областях общественно-культурной и политической жизни России. Одним из влиятельных представителей Дома Романовых был великий князь Владимир Александрович (1847-1909), третий сын императора Александра II. Владимир Александрович в силу своего положения в иерархии Императорской семьи занимал целый ряд важных государственных постов: Главнокомандующего гвардии и Санкт-Петербургского военного округа, члена Государственного совета, сенатора, а также президента Императорской Академии Художеств.

Император Александр III, зная и ценя великого князя Владимира Александровича, как человека твердого, энергичного и верного, сделал его ближайшим помощником в управлении государством»3.

Личностные качества великого князя Владимира Александровича и его государственная деятельность долгое время неоднозначно оценивалась отечественными историками. Так, в нескольких изданиях известного исследователя истории Академии художеств В.Г. Лисовского имя великого князя Владимира Александровича встречается только однажды: в связи с расстрелом демонстрации 9 января и осенними беспорядками 1905 года, в которых приняли участие студенты Императорской Академии художеств. Более того, советскими историками руководство Академией художеств великим князем Владимиром Александровичем расценивалось в большинстве случаев весьма негативно, а иногда доходило до того, что его называли «душителем всего живого».4 Такие предвзятые и необъективные оценки были обусловлены особенностями исторического момента начала XX столетия и, прежде всего, отношением великого князя Владимира Александровича к демонстрации 9

3 М.Н Величенко. Г.А.Миролюбива.Дворец великою князя Владимира Александровича СПб "ОООАл.маз.-l 997 - С 98. i И И Беккер, И А Бродский, С.К. Исаков. Академия художеств / Исторический очерк. Под ред проф.С.К. Исаева J1.;M .1940-С.З-4 января 1905 года. Это неоднозначное событие и бездоказательное возложение всей ответственности на великого князя Владимира

Александровича, на долгие годы заслонили многие выдающиеся его достижения как государственного и общественного деятеля, организатора многих культурных проектов. Личность каждого-человека содержит в себе целый спектр проблем, обусловленных не только' его индивидуальными1. особенностями, но и важнейшими характеристиками современной ему эпохи.

В связи с этим представляется актуальным провести комплексный анализ деятельности Владимира Александровича как президента Императорской

Академии художеств, мецената, покровителя искусств, а так же его вклада в развитие русской культуры последней трети XIX — начала XX вв. Это время, ознаменованное социальными движениями, духовными и творческими исканиями формировало новую русскую культуру, ее новые направления и задачи. На посту президента Императорской Академии художеств великий князь Владимир Александрович в решении многих проблем проявил себя с позиций глубоко заинтересованного и компетентного человека, проводящего политику необходимого реформирования художественной' жизни. Его деятельность распространялась на различные сферы культуры и просвещения исследуемого периода. Впервые в диссертационном исследовании проанализировано его участие в создании системы художественного образования; охране памятников и развитии музейного дела в России; расширении культурных связей и международном прославлении отечественной культуры. При этом акцентируется внимание на том, что проявляя заботу о положении представителей художественной культуры в обществе, великий князь Владимир Александрович расширил прием русских художников и архитекторов на государственную службу.

Реконструируя страницы биографии великого князя Владимира

Александровича, диссертант рассматривает деятельность исторической личности в контексте общественно-культурных процессов в России на рубеже Х1Х-ХХ веков. Культурологический анализ многогранной 7 деятельности великого князя Владимира Александровича в области культуры и просвещения, впервые представленный в данном исследовании, дает возможность воссоздать более объективную картину и полнее представить развитие русской культуры последней трети XIX — начала XX века.

Объектом исследования является развитие художественной культуры России последней трети XIX - начала XX века.

Предмет исследования: деятельность великого князя? Владимира Александровича в сфере культуры, и просвещения России последней трети XIX- начала XX века, его вклад в укрепление и развитие международных культурных связей.

Цель исследования: культурологический анализ деятельности великого князя Владимира Александровича на посту президента Императорской Академии художеств, направленной на усовершенствование художественного образования и просвещения, сохранение национального историко- художественного наследия и расширение международных культурных связей последней трети XIX - начале XX века.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать процесс становления личности и формирования культурных интересов великого князя Владимира Александровича

- показать значение деятельности великого князя Владимира Александровича на посту президента Академии художеств; его роль в принятии нового Устава Императорской Академии художеств и влияние этих преобразований на развитие русской культуры. проанализировать участие Владимира Александровича в совершенствовании системы среднего "художественного образования в России.

- определить вклад великого князя Владимира Александровича в сохранение национальных историко-художественных ценностей, в развитие музейного дела в России.

- рассмотреть влияние великого князя Владимира Александровича на развитие международных связей, межкультурного взаимообмена России я стран Западной Европы; охарактеризовать непосредственное его участие в. продвижении русской художественной культуры за рубежом.

- выявить участие великого князя Владимира Александровича? в оформлении интерьеров Владимирского дворца как программного памятника архитектуры 2-ой половины XIX века.

Степень разработанности проблемы.

До настоящего времени деятельность великого князя Владимира-Александровича в сфере русской художественной культуры не являласъ* предметом всестороннего научного "анализа. Отдельные вопросы, связанные с вкладом Владимира Александровича в развитие русской художественной! культуры и просвещения, освещались в трудах, посвященных историзм: Академии художеств, возведению дворца великого князя Владимира. Александровича, музейному строительству. В связи с возросшим интересозч/ц к отечественной истории, в последние годы опубликованы значительны^^ работы, исследовавшие многие аспекты сложной внутриполитической общественно-культурной жизни России второй половины XIX - начала XI>dL вв. Среди них представляют интерес исследования известных современные^ историков: Сахарова А.Н. «История России с древнейших времен до Haiupizxz, дней» (М.,2009), Боханова А.Н. «Самодержавие в России. Идея царско^^ власти» (М.,2002), « Император Александр III» (М.,1998), Ананьича Б.В. ^^ Ганелина Р.Ш. «Сергей Юльевич Вите и его время».(СПБ.,1999).

Для изучения данной темы были использованы работы: Кавторина «Первый шаг к катастрофе» (СПб., 1992) и Н.Д. Тальберяг:^. «Русская быль. Очерки истории императорской России» (М.,2000), исторические события предреволюционных лет рассмотрены с современнсь^хг^с научных позиций. В историко-культурном плане необходимо отметис-х-^. следующие издания: И. В.Кондакова «Культурология. История культуръ»т

S>

России» (М.,2003), Хренова Н.А. «Переходные процессы в русской художественной культуре. Новое :иг новейшее время» (1у1.,2003), отличающиеся новизной подхода ю: освещению исторических и социокультурных процессов в России, р>аботы Ю.Р. Савельева «Искусство историзма и государственный заказ. Вторая половина XIX - начало XX века» (М., 2008), Д.В.Сарабьянова «Русская живопись XIX века среди европейских школ» (М.,1980), Д. Я.Северюхина « Старый художественный Петербург» (СПб., 2008), В.Г. Лисовского « Академия художеств» (Л., 1982.), занимающихся изучением русского иссхкусства данного периода, носили обобщающий характер и не затрагивали впрямую интересующей нас темы.

Для тематики данного исследования представлял интерес сборник «Русская художественная культура второй половины XIX века. Социально-эстетические проблемы. Духовная среда». Под ред. Г.Ю. Стернина.(М.,1988) В этой работе авторы рассматриваьот этапы развития художественной культуры XIX века, пытаются раскрыть- драматизм русской духовной жизни в эти очень ответственные для 03/деб страны предреволюционные десятилетия. Напряженная идейная борьба эпохи, ее сложные социологические проблемы в полной мере сказались на всех без исключения; культурных процессах того времени. сборнике Российской Академии наук «Художественные проблемы русской культуры второй половины XIX века». Социально-эстетические проблемы. Под ред. Г.Ю.Стернина (М.,1994.), большой материал посвящен великому князю Владимиру Александровичу в главе «К вопросу о взаимоотношениях: архитектора и заказчика». Здесь подробно освещается история строительства его дворца, рассматриваются новые для середины XIX века тенденции возведения великокняжеских особняков, с учетом более скромного финансирования. Автор статьи Е.А.Борисова подчеркивает, что «дом Владимира Александровича на Неве стал своеобразным художественным эталоном петербургской эклектики второй половины XIX века»3. Важно, что в этом издании впервые оценивается влияние вкусов самого заказчика на оформление интерьеров создаваемого дворца.

Особо необходимо выделить работы историков дореволюционного периода -для данной темы представляют интерес исследования В.В Назаревского «Император Александр III».(М., 1907)., С. С. О л ь д енбу рга «Царствование императора Николая Н.»(М.Д992)., Татищева С.С. «Император Александр II. Его жизнь и царствование. т.1-2.»(М.,1996.) Эти исследования отличаются особой достоверностью и отражают исторические события, современниками которых были эти ученые - историки. Ценный фактологический материал дают дореволюционные печатные материалы, освещающие деятельность Императорской Академии художеств и не переиздававшиеся после 1917 года. Среди них представляет особый интерес издание С.Н.Кондакова «Юбилейный справочник Императорской Академии Художеств». 1764-1914.СП6, Голике и Вильборг,1914. Наряду с историей Академии, большое значение автор уделяет значительному вкладу великого князя Владимира Александровича в развитии художественной жизни России. Отмечая, его особые заслуги в развитии художественного образования и принятии нового Устава, С. Н.Кондаков писал: «В успешном и быстром проведении академической реформы большая заслуга принадлежала Августейшему Президенту. Его благожелательность, любовь к искусству и чуткость ко всем проявлениям художественного творчества помогали всем, независимо от принадлежности к той или иной школе»6. Важная информация для данного исследования была выявлена из дореволюционного издания трудов известного художественного критика В.В.Стасова: «Собрание сочинений. 1847-1886.» СПб.: Тип. М. Стасюлевича, 1894. В этом издании собраны многочисленные статьи В.В.Стасова, часть из которых не переиздавалась, Художественные проблемы русской культуры второй половины XIX века. Социально-эстетические проблемы. Под ред. Г.Ю.Стернина.М.Л 994.-С.249

6 С. Н. Кондаков « Юбилейный справочник Императорской Академии Художеств». 1764-1914.СП6. Голике и Вильборг,1914.-С.51. где подробно освещаются первые успехи представителей русской художественной культуры на Всемирных и Международных выставках, также отражена роль великого князя в организации русских отделов* на этих выставках.

Для изучения темы использовались мемуары иг документальные свидетельства современников о частной жизни и служебной деятельности великого князя Владимира Александровича. Значимые сведения о государственной, общественной и военной деятельности

Владимира Александровича, можно почерпнуть из мемуаров крупного военного деятеля, генерала H.A. Епанчина. Важным источником для изучения жизни и деятельности великого князя являются воспоминания соратника и друга — ученого-коллекционера, графа С.Д.Шереметева.

Интересные материалы представлены в воспоминаниях придворных и сослуживцев: начальника канцелярии Министерства Двора и уделов

А.А.Мосолова, министра финансов С.Ю.Витте, придворной дамы

А.В.Богданович и др. Сюда же можно отнести и воспоминания членов императорской фамилии: старшего сына великого князя Владимира

Александровича - великого князя Кирилла Владимировича, мемуары великого князя Александра Михайловича, где приводятся ранее не известные факты и комментарии о служебной, представительской и семейной жизни великого князя Владимира Александровича. Среди этой группы воспоминаний можно выделить мемуары Государственного секретаря A.A. Половцова, на протяжении многих лет встречавшегося с великим князем и по делам службы, и по заседаниям Р1РИО, и просто, по - дружески. В этих мемуарах приводятся описания эпизодов из повседневной жизни Владимира Александровича, его забот и увлечений.

Следует отметить «Мемуары графа И.И.Толстого» (ML,2002г.) вице президента Академии художеств и ближайшего помощника в решении многих текущих «академических» проблем, которому всегда, даже в сложных ситуациях, удавалось находить взаимопонимание с великим

12 князем Владимиром Александровичем в их совместной деятелыз:<:;:> 7 Для данного исследования чрезвычайно важны высказывав ^^^ деятельности великого князя, которые можно почерпнут-:^ воспоминаний и, переписки художников — И.Н.Крамского, И.Е.Р*^^,^ из [а,

М.В. Нестерова, В.Д.Поленова, А.Н.Бенуа. Большой интерес для исследования представляет дореволюционная художеств ^цная периодика - ежегодные журналы, в которых уделялось BHI^3vxaHHe деятельности Императорской Академии художеств и великому ^сцязю Владимиру Александровичу «Зодчий», «Вестник изящных ис1с^^ств» «Всемирная иллюстрация».

Немало ценных сведений содержат исследования, посвя::СС|;^11ные истории императорской семьи этого периода. Группа этих л итер ^-ТгурНЬ1Х источников позволяет изучить быт членов императорской фамилх^ц^ их деятельность и влияние на многие важнейшие процессы в общес-х^енно политическом и культурном развитии страны. Наиболее значите Льнами являются исследования А.Н. Боханова, П. Ляшенко, С. Скотта, Е.В. ГХ^елова Ю. Молина, В.В. Кузнецова, Ю. В. Кудриной, А. Крылова-Толстц^^^^ B.C. Соболева, О.И.Барковец. В указанных изданиях освящается и деятельность представителей Дома Романовых, сыгравших заметнукз жизни России XIX - начале XX вв. Эти исследования важны для создани роль в я исторического контекста, тем более что в них упоминается о велико*^ Князе Владимире Александровиче. Деятельность великого князя В-гг^ц^^^ Александровича была рассмотрена в кандидатской диссертация D п Герасимовой: «Великий князь Владимир Александрович - госУДаРс;Твенный деятель, исследователь и библиофил» (СПб., 2007) В этой: работе исследована история императорского и великокняжеского ^^Ижного собирательства в России, анализируется не сохранившаяся как: единое целое библиотека великого князя и влияние этой книжной колл;е:к:ции на

Толстой И.И. Дневник. 1906-1916 / И.И. Толстой ; публ. Л.И. Толстой. - СПб. : Фонд рег-щ^ Санкт-Петербурга и др., 1997. - 728 с. ' " Развития его государственную деятельность. В кандидатской диссертации Е.С.Хмельницкой «Дворец великого князя Владимира Александровича» (СПБ.,2007) изучена деятельность архитекторов-создателей и рассмотрены этапы строительства дворца. Впервые личность Владимира Александровича была рассмотрена в книге Величенко М1В. и Миролюбовой Г.А. «Дворец великого князя Владимира Александровича» (СПб. 1997г.), где изложена история* строительства дворца в С-Петербурге и введены в научный оборот новые архивные материалы и документы. В книге Корневой Г.Н., Чебоксаровой Т.Н. и Петрицкого В.А. «Санкт-Петербургский дворец Великого князя Владимира Александровича»(СПб.2002) излагаются факты по истории дворца и семьи великого князя и его супруги великой княгини Марии Павловны. В иллюстрированном издании Хмельницкой И.И. и Хмельницкой Е.С. «Дворец великого князя Владимира Александровича. Дом ученых им.М.Горького РАН» (СПб.2003г.) содержится информация о дворце, создании его интерьеров, о великом князе Владимире Александровиче, его супруге и об истории Дома ученых им. М.Горького РАН. В послереволюционный период впервые деятельность великого князя как президента Академии художеств была рассмотрена в книге известного исследователя Кириченко Е.И. «Президенты Императорской Академии художеств» ( М.2008 г.). В главе, посвященной великому князю Владимиру Александровичу, автор по достоинству оценивает руководство Академией великим князем: «Он стоял во главе ее в конце XIX столетия, когда Академии пришлось отстаивать руководящие позиции в искусстве»8. Много внимания автор уделил принятию нового Устава Императорской Академии художеств 1893 года. К сожалению, очень кратко изложены вопросы создания системы художественного образования, музейного дела, развития международных контактов и пропаганды русского искусства за рубежом, этим направлениям культурной деятельности Владимир Александрович

8 Кириченко Е.И. Президенты Императорской Академии художеств : к 2з0-летию Академии художеств. М., Индрик-,200Ь\-С.321. придавал огромное значение, что и отражено в настоящем диссертациоз^з— исследовании. Опубликованная в 2010 г. книга О.И Барковед и -г

Крылова-Толстиковича «Великий князь Владимир Александрович» ^ ^^ представляет собой объемное, достаточно подробное исследоваиа^^г,«^^ о личности великого князя Владимира Александровича и его жизни. З^ЗГ^^^ внимания авторы уделяют процессам обучения, семейной и придвсга^-тжизни, военной службе на посту Главнокомандующего гвардией и

Петербургского военного округа, Русско-турецкой войне 1877-1 участие великого князя Владимира Александровича в процессах отечественной культуры и просвещения отражена фрагментар»^^^^ недостаточно. Но, несомненно, эта книга является наиболее ггсгзк: исследованием о жизни великого князя Владимира Александровича.

Таким образом, его деятельность на посту президента Императсгж-^^^^ Академии художеств и влияние великого князя Владимира Александт!^«^^ на процессы развитие русской художественной культуры в конце начале XX вв. в культурологической науке специально не рассматрщ^^^^^ что и обусловило актуальность обращения к данной теме.

Источники исследования

Для данного исследования был привлечен широкий круг источников: Архивные документы Конторы двора великого князя Влаахр. Александровича; личные дела членов семьи великого князя Влад^^ Александровича; архивные документы о деятельности Имперагх~<г>т^ Академии художеств;

Документы, хранящиеся в различных фондах: Российского Государсх*:^.^^ Исторического Архива (РГИА), Государственного Архива Федерации (ГАРФ), Российской Национальной Библиотеки (РЫБ),,

Ного с кой тАеле рукописей Государственного Русского музея, архиве Дома ученых^ х-г^ Горького РАН.

Основное место среди них занимают документы:

ГАРФ: Фонд 652 - великого князя! Владимира Александровича содержит документы, охватывающие период с 1782 по 1916 г. и отражает государственную и военную деятельность великого князя. Для данного исследования представляли интерес письма Александра III (ф. 652, оп. 1, д. f

380), письма Николая II (ф.652,оп.1, д.619); письма И.И.Толстого (ф.652, оп.1, д.244), визитная книга (ф.652, оп.1, д.914), «Отчет о деятельности Академии художеств за 1909 г.» (ф.655, оп.1, д.792), и- др.

РГИА: Фонд 528. оп.1.1847-1918гг. «Конторы двора великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны»; прежде всего: «Дневной журнал с подробными записями о времяпровождении в.к. Владимира Александровича и членов его семьи» 1857-1905гг. (ф.528 оп.1 д.18-40); «Письмо в.к. Владимиру Александровичу с донесениями о состоянии АХ. Дается оценка деятельности Крамского как художника и публициста» 1878г. (Ф.528, оп.1, д.50); «Переписка об организации постановок русских опер в Париже» 1905-1907. (Ф.528, оп.1, д.664), где были представлены документы, подтверждающие, что именно великий князь Владимир Александрович командировал С.П.Дягилева и секретаря его - А.С.Фогеля для организации первых русских проектов в Париже.

Важным источником стали фонды 468, 472, 789 - о деятельности Императорской Академии художеств: «По ходатайству президента ИАХ о даровании Академии от монарших щедрот на художественную ее деятельность 30000 руб. ежегодно» 1882г. (ф.468,оп.1, д.36.), « О чествовании вел. кн. Владимира Александровича в связи с 25-летием президентства в Академии художеств» 1901.(ф. 472, оп.43, д.31), «По вопросу об учреждении постоянных музеев по городам»(ф.789.оп. 11.Д.31), « О распределении картин между городскими музеями и рисовальными школами» 1884. (ф.789, оп.П, д. 192), Об издании журнала" Вестник изящных искусств", (ф.789, оп.11, д. 239.) 1882 и мн. др.

Для данной работы широко использовались документы, хранящиеся в ОР РНБ - «Романовы. Императорский дом». Ф. 650.оп.1388а;1531.Половцов А.А.Копия 1911года А.А.Половдова для в.к. Марии Павловны. Рук. в тетр. В работе над темой активно использовались официальные издания Императорской Академии художеств: «Сборник постановлений Совета Императорской Академии художеств по художественной и учебной части с 1859 по 1890 год», где хронологически и документально были изложены основные этапы не только всего учебного процесса, но и художественных событий исследуемого периода и как продолжение, выпуски «Сборника постановлений Совета Императорской Академии художеств по художественной и учебной части», которые выходили ежегодно, начиная с 1892 года и детально освещали деятельность Академии за прошедший год. О деятельности Академии художеств информировали издания «Журналов и отчетов Императорской Академии художеств» за прошедшие годы с 1896 по 1906, публиковавшие протоколы собраний и заседаний Совета Академии. В «Обзоре деятельности Министерства императорского двора и уделов за время царствования в Бозе почившего государя императора Александра III. (1881-1894 гг.). Ч. 1. - СПб. : тип. Главного Управления Уделов», изданного« в 1901 году рассматривается и оценивается деятельность Императорской Академии художеств, которая непосредственно входила в подчинение этого Министерства.

В контексте данного исследования, для рассмотрения материалов по принятию нового Устава представляет большой интерес издание «Мнения лиц, опрошенных по поводу пересмотра Устава Императорской Академии художеств» (СПб., 1891).

До революции в периодической печати систематически появлялись сведения о многочисленных поездках великого князя, о посещении им различных выставок, как в столицах, так и за рубежом.

Некоюрые из изученных документов и изданий впервые вводятся в научный оборот и позволяют полнее раскрыть определяющее участие

17 великого князя Владимира Александровича во многих важнейших для развития русской культуры процессах.

Методология и методы исследования.

В диссертации используется комплексная культурологическая методология; включающая следующие исследовательские методы: исторический - в целях воссоздания картины исследуемой эпохи; типологический - в целях выявления характерных особенностей жизни и деятельности представителя императорской семьи рассматриваемого периода; историко-биографический метод используется для освещения творческой биографии, определения системы жизненных ценностей великого князя Владимира Александровича. В работе над диссертационным исследованием использовался историко-культурный метод, который позволял анализировать многие процессы реформирования художественной жизни России, в контексте общекультурного развития последней трети XIX-начала XX вв.

Научная новизна диссертационного исследования

- проанализирована деятельность великого князя Владимира Александровича на посту президента Императорской Академии художеств; его влияние на реформирование Академии и системы высшего художественного образования России выявлены формы личного участия великого князя Владимира Александровича в создании системы среднего художественного образования, упорядочения программ обучения в художественных школах и училищах, определено значение этой деятельности для развития культуры России

- показана личная роль великого князя Владимира Александровича в организации сохранения и изучения памятников национального историко-культурного наследия

- выявлен вклад великого князя Владимира Александровича в создании художественных музеев в русской провинции, а также крупнейших музеев в столицах - Русского музея им. Александра Ш в Петербурге и Музея изящных искусств имени императора Александра Ш в Москве.

- исследована роль великого князя Владимира Александровича в развитии международных культурных связей; участие Академии художеств и всех «художественных сил» (В.В.Стасов) в Международных и Всемирных выставках; содействие многим проектам С.П.Дягилева, что имело огромное культурное значение.

- собран и систематизирован архивно-библиографический материал, в научный оборот введены новые источники, не используемые ранее в культурологических работах по данной проблематике, в частности: архивные документы: РГИА.Ф.789, оп.11, д.31 л.17 - О переписке великого князя Владимира Александровича по созданию провинциальных музеев и художественных школ.; ГАРФ, Ф.655, on. 1, д.З, л.6.

- Прошение на имя вел. кн. Владимира Александровича о назначении И.В.Цветаева директором музея. - РГИА. Ф. 528,on. 1, д. 656, л. 25.

- О распоряжении по Гл. Казначейству о выдаче денег на постановку спектаклей в Париже.- РГИА. Ф. 528,on. 1, д. 664, л. 25. и др.

Введены в научный оборот ранее не опубликованные и не переведенные в России зарубежные издания: Анне де Косе-Брисак «Графиня де Греффюль» (Anne de Cosse-Brissac, La comtesse Greffiihle, Paris, Perrin, 1991.)

Каталог изделий из стекла Мурано. Справочник по художникам. Венеция. 1866.(Zanetti, V. Guida di Murano e delle celebri sue fornaci vetrarie. Corredata di note storiche, artistiche, biografiche, cronologiche, ect. - Venezia, 1866)

Положения, выносимые на защиту

1. Образование великого князя Владимира Александровича выходило за рамки традиционных принципов образования, принятых в императорской семье; оно способствовало формированию широких культурных интересов и мировоззрения, имевших гуманистическую направленность, что в дальнейшем привело к успешной и многообразной деятельности по развитию русской художественной культуры и образования.

2. На посту президента Императорской Академии художеств великий князь Владимир Александрович провел административную реформу, направленную на совершенствование системы академического образования; в ходе подготовки реформы Владимир Александрович привлек и объединил «все художественные силы», по выражению В.В.Стасова, под эгидой Императорской Академии художеств; к преподаванию в Академии были привлечены художники демократического направления; Академия художеств была разделена на два автономных учреждения: учебное, где получали высшее художественное образование и государственное, отвечающее за развитие художественной культуры в России в целом. Таким образом, к концу XIX века Императорская Академия Художеств, стала главным культурным и координирующим центром, цель которого поддержать активизацию творческих процессов в сфере художественного образования и просвещения в России.

3. Великий князь Владимир Александрович на посту президента Академии художеств уделял повышенное внимание сохранению национального культурного наследия: - поддерживал деятельность археологических экспедиций (совместно с Императорской археологической комиссией); содействовал восстановлению «древностей» (памятников древнерусского зодчества); покровительствовал и поддерживал издание журнала «Русский Архив»; способствовал развитию музейного дела в России, в том числе созданию провинциальных музеев (Харьков, Саратов, Казань, Киев и др.), а также крупнейших художественных музеев - Русского

20 музея им. Александра III в Санкт-Петербурге и Музея изящных искусств им. Александра III в Москве.

4. При реализации государственного заказа — строительстве Владимирского дворца, великий князь выступал не только в качестве будущего владельца, но мог считаться полноправным соавтором при создании некоторых интерьеров. Дворец великого князя стал «образцовым» I для архитекторов, работавших в России* в конце XIX - начале XX века, что повлияло на дальнейшее формирование культурного облика столицы.

5. Благодаря активному содействию великого князя Владимира Александровича расширились международные культурные связи, состоялось европейское признание достижений русского искусства, возрос авторитет русской культуры за рубежом: Академия художеств с большим успехом участвовала во всех важнейших Международных и Всемирных выставках; великий князь Владимир Александрович командировал и помог получить финансирование С.П.Дягилеву для организации масштабной выставки русского искусства и первых спектаклей русских концертов и опер в Париже (190б-1909гг).

Практическое значение работы

Собранные и систематизированные материалы диссертации расширяют исследование биографии великого князя Владимира Александровича, по новому освещают его деятельность как президента Императорской Академии художеств и его вклад в развитие художественного образования и просвещения в России. Результаты исследования нашли применение в лекционной, экскурсионной и выставочной работах Дома ученых им. М. Горького РАН, составлении методического пособия для экскурсоводов Дома ученых им. М. Горького РАН, издании монографии «.Во благо родного Отечества. Великий князь Владимир Александрович-Президент Императорской Академии художеств». СПб,.20Ю г. Материалы работы могут быть использованы в изучении деятельности Академии художеств данного периода, в подготовке курсов лекций по истории русской культуры, истории культуры Санкт-Петербурга, в чтении лекционных курсов гуманитарного профиля.

Сведения фактического характера можно рекомендовать при составлении тематико-экспозиционных планов и новых музейных экспозиций.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в проводившихся в Доме ученых им. М.Горького РАН выставках: «Одна жизнь-одна эпоха. Великая княгиня Мария Павловна» (2004 г.), « Воспоминания о балах во Владимирском дворце» ( 2006 г.) «Великий князь Владимир Александрович. К столетию со дня смерти» (2009 г.); в научных публикациях, а также в докладах, на научных конференциях: «Диалог Цивилизаций»: Мировой общественный форум. VI ежегодная сессия Греция, о. Родос, 4-9 октября. 2007.

Диалог Цивилизаций». Мировой общественный форум. VII ежегодная сессия Греция, о. Родос, 9-13 октября. 2008.

Мировая политика и идейные парадигмы эпохи»: Конференция в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, СПБ.,2008.

Великий князь Владимир Александрович. К столетию со дня смерти»: конференция в Доме ученых им. М. Горького РАН, СПБ., 2009. « Мои друзья — герои мифов.» К 100-летию «Русских сезонов» С.П.Дягилева: конференция в Санкт-Петербургском государственном университете, СПБ., 2009.

Kultureller, sozial-okonomischer und wissenschaftlicher Austausch zwischen Russland und Deutschland:Probleme und Perspektiven» : международная конференция в Санкт-Пегербургском государственном университете экономики и финансов, СПб., 4-6 июня 2009;

Современные проблемы межкультурных коммуникаций»: конференция в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств, СПБ., 2010.

Материалы диссертации были использованы при разработке спец. курса «Романовы и культура Санкт-Петербурга», прочитанного в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств.(2008, 2009гг.)

Структура и объем исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии. Общий объем работы 178 стр.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность великого князя Владимира Александровича в сфере русской художественной культуры"

На правах рукописи

Хмельницкая Ирина Ивановна

Деятельность великого князя Владимира Александровича в сфере русской художественной культуры

Специальность: 24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург - 2011

4846917

4846917

Диссертация выполнена на кафедре теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Иконникова Светлана Николаевна

доктор исторических наук Савельев Юрий Ростиславович

доктор философских наук, профессор Селиванов Валерий Владимирович

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена

Защита состоится 19 апреля 2011 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 210.019.01 при Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., дом 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Автореферат разослан ^ }

Ученый секретарь диссертационного совета доктор культурологии профессор / УУ" В. Д. Лелек о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире осмысление событий русской общественно-политической жизни и художественной культуры на рубеже XIX - начале XX веков занимают важное место. Переломные периоды отечественной истории, особенно годы правления последних русских императоров вызывают несомненный интерес. В этой связи история членов семьи Романовых, исследование их участия в исторических и художественных событиях того сложного периода становятся все более актуальными. В последнее время, в результате новых научных исследований многие несправедливо забытые или односторонне истолкованные исторические события и имена вновь стали объектом осмысления. В императорской семье были личности, которые играли существенную роль в различных сферах общественно-культурной и политической жизни. Одним из них был великий князь Владимир Александрович (18471909), третий сын императора Александра II. Личность великого князя Владимира Александровича долгое время неоднозначно оценивалась историками, что было обусловлено особенностями исторического момента и его отношением к событиям 1905 года. Это заслонило значительные его достижения как государственного и общественного деятеля, организатора, необходимых на тот момент культурных проектов. В силу своего происхождения, занимая высокое место в иерархии Императорской фамилии, Владимир Александрович имел определенные жизненные установки и ценности, обусловленные не только его положением и статусом, но и объективными характеристиками современной ему эпохи. Это время, когда формировались черты новой русской культуры, иных представлений о гуманистических, эстетических и нравственных направлениях ее развития. Демократизация многих сфер общественной жизни, становление разнообразных направлений и течений в русском искусстве второй половины XIX века, отражавших эти процессы, способствовали появлению новой парадигмы развития русской культуры. Необходимыми направлениями художественной деятельности становятся не только просветительские и представительские задачи, но и отражение «жизненной правды», что представляло принципиально новые идеи. Культурные процессы в России и их приоритеты резко изменились. На смену консервативным принципам академизма, поддерживаемого Советом Императорской Академии художеств, пришли новые более демократические представления об искусстве, его делах и задачах в обществе. Великий князь Владимир Александрович как президент Императорской Академии художеств, в решении многих проблем проявил себя с позиций заинтересованного и компетентного человека, проводящего политику реформирования художественной жизни. Его деятельность распространялась на многие сферы культуры и просвещения исследуемого периода. Сказанное делает актуальным реконструкцию биографии великого князя Владимира Александровича, его культурных интересов, нашедших отражение в многоплановой деятельности на посту президента

Императорской Академии художеств в контексте развития общественно-культурных процессов в России второй половины XIX начале XX века.

Степень разработанности проблемы. В последние годы опубликованы исследования, освещающие многие аспекты внутриполитической и общественно-культурной жизни России второй половины XIX - начала XX вв. Среди них представляют интерес работы историков: Сахарова А.Н. История России с древнейших времен до наших дней. (М.,2009), Боханова А.Н. Самодержавие в России. Идея царской власти. (М.,2002), Император Александр ПЦМ.,1998), Ананьича Б.В. и Ганелина Р.Ш. Сергей Юльевич Вите и его время. (СПБ.,1999), Кавторина В.В. Первый шаг к катастрофе. (СПб., 1992), Тальберга Н.Д. Русская быль. Очерки истории императорской России. (М.,2000), где исторические события предреволюционных лет рассмотрены с современных научных позиций. В историко-культурном плане необходимо отметить издания: Кондакова И. В. Культурология. История культуры в России. (М.,2000), Хренова H.A. Переходные процессы в русской художественной культуре. Новое и новейшее время.( М„ 2003), отличающееся новизной подхода к освещению исторических и социокультурных процессов в России, работы Савельева Ю.Р. Искусство историзма и государственный заказ. Вторая половина XIX - начало XX века. (М., 2008), Са-рабьянова Д.В. Русская живопись XIX века среди европейских школ. (М.,1980), Северюхина Д. Я. Старый художественный Петербург. ( СПб., 2008) и др.

В сборнике Художественные проблемы русской культуры второй половины XIX века. (М.,1994.), помещен материал об отношении архитектора и заказчика, посвященный великому князю Владимиру Александровичу. В исследовании Е.А.Борисовой подробно освещается история строительства дворца, рассматриваются новые для середины XIX века тенденции возведения великокняжеских особняков, с учетом более скромного финансирования. Для данной темы представляют интерес исследования Назаревского В.В. Император Александр III. (М.,1907), Ольденбурга С.С. Царствование императора Николая ЩМ.,1992), Татищева С.С. Император Александр II. Его жизнь и царствование. (М.,1996). Они отличаются особой достоверностью и отражают исторические события, современниками которых были эти ученые - историки. Ценный фактологический материал дают дореволюционные печатные материалы, освещающие деятельность Императорской Академии художеств и не переиздававшиеся после 1917 года. Среди них представляет особый интерес издание Кондакова С. Н. Юбилейный справочник Императорской Академии Художеств 1764-1914.СП6, 1914. Наряду с изложением истории Академии, большое зна [Сние автор уделяет значительному вкладу великого князя Владимира Александровича в развитии художественной жизни России. Важная информация содержится в дореволюционном Собрании сочинений В. В. Стасова (СПб.,1894). Здесь собраны статьи, часть из которых не переиздавалась, где подробно освещаются первые успехи многих представителей русской художественной культуры на Всемирных и Международных выставках, также отражена роль великого князя Владимира

Александровича, который активно способствовал организации русских отделов на этих выставках.

Для изучения темы представляют несомненный интерес мемуары и документальные свидетельства современников: воспоминания соратника и друга графа С.Д.Шереметева; военного деятеля, однополчанина, генерала H.A. Епанчина; придворных и сослуживцев - начальника Канцелярии Министерства Двора и Уделов А.А.Мосолова, министра финансов С.Ю.Витте, придворной дамы А.В.Богданович, достаточно хорошо информированнной о многих великосветских событиях тех лет и других. Сюда же можно отнести и воспоминания членов императорской фамилии: старшего сына великого князя Владимира Александровича - великого князя Кирилла Владимировича, мемуары великого князя Александра Михайловича, который приводит ранее не известные факты и комментарии о служебной деятельности и семейных заботах великого князя Владимира Александровича. Следует отметить мемуары Государственного секретаря A.A. Половцова, где описываются эпизоды представительской и повседневной жизни великого князя Владимира Александровича. Среди этой группы воспоминаний можно выделить Мемуары графа И.И.Толстого.(М.,2002), вице - президента Академии художеств и ближайшего помощника великого князя в решении многих текущих «академических» проблем. Важную информацию о деятельности великого князя можно почерпнуть из воспоминаний и переписки художников - И.Н.Крамского, И.Е.Репина, М.В. Нестерова, В.Д.Поленова, А.Н.Бенуа. Большой интерес для данного исследования представляет дореволюционная художественная периодика - ежегодные журналы, в которых уделялось внимание деятельности Императорской Академии художеств и великому князю Владимиру Александровичу «Зодчий», «Вестник изящных искусств», «Всемирная иллюстрация».

Немало ценных сведений содержат исследования, посвященные истории императорской семьи этого периода: П. Ляшенко, С. Скотта, Е.В. Пчелова, Ю.

A. Молина, В.В. Кузнецова, Ю. В. Кудриной, А. Н. Крылова-Толстиковича,

B.C. Соболева, О.И. Барковец. Указанные издания освящают жизнь и деятельность представителей Дома Романовых, которые в силу своего положения сыграли заметную роль в культурной жизни России во второй половине XIX - начале XX вв. В работах этих авторов отражены наиболее значимые события официальной политики в области искусства и просвещения, так же они важны для создания исторического контекста изучаемой эпохи. Деятельность великого князя Владимира Александровича была рассмотрена в кандидатской диссертации Герасимовой Е.В. Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил. (СПб.,2007). В этой работе исследована история императорского и великокняжеского книжного собирательства, анализируется не сохранившаяся как единое целое библиотека великого князя и влияние этой книжной коллекции на его государственную деятельность. В кандидатской диссертации Хмельницкой Е.С. Дворец великого князя Влади-

мира Александровича. (СПб.,2007), рассмотрены все этапы строительства дворца и изучена деятельность архитекторов - создателей.

В книге Величенко М.В. и Миролюбовой Г.А. Дворец великого князя Владимира Александровича. (СПб.,1997) изложена история строительства дворца в Санкт-Петербурге и введены в научный оборот новые архивные материалы. В книге Корневой Г.Н., Чебоксаровой Т.Н. и Петрицкого В.А. Санкт-Петербургский дворец Великого князя Владимира Александровича^ СПб.,2002) излагаются факты по истории дворца и семьи великого князя. В иллюстрированном издании Хмельницкой И.И. и Хмельницкой Е.С. Дворец великого князя Владимира Александровича. Дом ученых им.М.Горького РАН. (СПб.,2003.) содержится информация о дворце, его интерьерах, о великом князе Владимире Александровиче и об истории Дома ученых им. М.Горького РАН. В послереволюционный период впервые деятельность великого князя на посту президента Академии художеств была рассмотрена в книге Кириченко Е.И. Президенты Императорской Академии художеств. (М.,2008), где автор по достоинству оценивает руководство Академией художеств великим князем. К сожалению, очень кратко изложены вопросы создания системы художественного образования, музейного дела, развития международных контактов и пропаганды русского искусства за рубежом. Вышедшая в 2010 г. книга Крылова-Толстиковича А. Н. и Бар-ковец О.И. Великий князь Владимир Александрович (М.,2010) представляет собой подробное исследование личности великого князя Владимира Александровича. Много внимания авторы уделяют процессам обучения, семейной и придворной жизни, военной службе на посту Главнокомандующего гвардией и Санкт-Петербургского военного округа, Русско-турецкой войне 1877-1878гг., участие великого князя Владимира Александровича в процессах развития отечественной культуры и просвещения отражена фрагментарно и недостаточно. Таким образом, его деятельность на посту президента Императорской Академии художеств и влияние великого князя Владимира Александровича на процессы развитие русской художественной культуры во второй половине XIX - начале XX вв. в культурологической науке специально не рассматривалась, что и обусловило актуальность обращения к данной теме.

Объектом исследования является развитие художественной культуры России второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - деятельность великого князя Владимира Александровича в сфере культуры и просвещения России во второй половине XIX -начале XX века и его вклад в укреплении и развитии международных культурных связей.

Цель исследования - культурологический анализ деятельности великого князя Владимира Александровича на посту президента Императорской Академии художеств, направленной на усовершенствование художественного образования и просвещения, сохранение национального историко- художественного наследия и расширение международных культурных связей.

Поставленная цель предусматривает решение следующих задач:

- проанализировать процесс становления личности и формирования культурных интересов великого князя Владимира Александровича

- показать значение деятельности великого князя Владимира Александровича на посту президента Академии художеств; его роль в принятии нового Устава Императорской Академии художеств и влияние этих преобразований на развитие русской культуры;

- проанализировать участие Владимира Александровича в совершенствовании системы среднего художественного образования в России;

- определить вклад великого князя Владимира Александровича в сохранение национальных историко-художественных ценностей, в развитие музейного дела в России;

- рассмотреть влияние великого князя Владимира Александровича на развитие международных связей, межкультурного взаимообмена России и стран Западной Европы; охарактеризовать непосредственное его участие в продвижении русской художественной культуры за рубежом;

- выявить участие великого князя Владимира Александровича

в оформлении интерьеров Владимирского дворца как программного памятника архитектуры второй половины XIX века.

Источники исследования. Для данного исследования был привлечен широкий круг источников:

Архивные документы Конторы двора великого князя Владимира Александровича; личные дела членов семьи великого князя Владимира Александровича; архивные документы о деятельности Императорской Академии художеств; Это документы, хранящиеся в различных фондах: Российского Государственного Исторического Архива (РГИА), Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российской Национальной Библиотеки (РНБ). Основное место среди них занимают документы:

ГАРФ: Фонд 652 - великого князя Владимира Александровича содержит документы, охватывающие период с 1782 по 1916 г. и отражает государственную и военную деятельность великого князя. Для данного исследования представляли интерес - письма Александра III. Ф. 652, on. 1, д. 380; письма Николая II. Ф. 652, on. 1, д. 619; письма И.И. Толстого. Ф. 652, оп.1, д. 244; Визитная книга Ф. 652, оп.1, д. 914; Отчет о деятельности Академии художеств за 1909 г. Ф. 655, оп.1, д. 792. и др.

РГИА: Фонд 528. 1847-1918 г. Контора двора великого князя Владимира Александровича и великой княгини Марии Павловны, прежде всего представляет интерес Дневной журнал с подробными записями о времяпровождении вел. кн. Владимира Александровича и членов его семьи. 1857-1905 гг. Ф. 528, on. 1, д. 18-40; Письмо вел. кн. Владимиру Александровичу с донесениями о состоянии Академии художеств. Дается оценка деятельности Крамского как художника и публициста. Ф. 528, on. 1, д. 50. 1878;

Переписка об организации постановки русских опер в Париже. Ф. 528, оп.1, д. 664. 1905-1907, где впервые были представлены документы, подтверждающие, что именно великий князь Владимир Александрович командировал С.П. Дягилева и секретаря его - А.С.Фогеля для организации первых русских проектов в Париже; Важным источником стали фонды 468, 472, 789 - о деятельности Императорской Академии художеств:

По ходатайству президента ИАХ о даровании Академии от монарших щедрот на художественную ее деятельность 30000 руб. ежегодно. Ф. 468, оп. 1, д. 36. 1882.; О чествовании вел. кн. Владимира Александровича в связи с 25-летием президентства в Императорской Академии художеств. Ф. 472, оп. 43, д.31.; По вопросу об учреждении постоянных музеев по городам. Ф. 789, оп.11, д. 31.; О распределении картин между городскими музеями рисовальными школами...Ф. 789, оп.1, д. 192; Об издании журнала" Вестник изящных искусств". Ф. 789, оп.11, д. 239. 1882 и мн. др.

Документы, хранящиеся в ОР РНБ - Романовы. Императорский дом. Ф. 650, оп.1388а ;1531.Половцов A.A. Копия 1911 года A.A. Половцова для в. к. Марии Павловны. Рук. в тетр.

Официальные издания Императорской Академии художеств, находящиеся в ОР РНБ: Сборник постановлений Совета Императорской Академии художеств по художественной и учебной части с 1859 по 1890 год, где хронологически и документально были изложены основные этапы не только всего учебного процесса в Академии художеств, но и основных художественных событий исследуемого периода, и как продолжение, выпуски - Сборника постановлений Совета Императорской Академии художеств по художественной и учебной части, которые выходили ежегодно, начиная с 1892 года и детально освещали деятельность Академии за прошедший год.

О деятельности Академии художеств информировали издания Журналов и отчетов Императорской Академии художеств за прошедшие годы с 1896 по 1906, публиковавшие протоколы собраний и заседаний Совета Академии. Для рассмотрения материалов по принятию нового Устава представляет интерес издание - Мнения лиц, опрошенных по поводу пересмотра Устава Императорской Академии художеств. СПб., 1891. Интересные данные были обнаружены в издании: Обзор деятельности Министерства Императорского двора и уделов за время царствования в Бозе почившего Государя Императора Александра III. ч. 1. С-Пб Тип. Главного Управления Уделов. 1901 г.

Многие, изученные нами издания и документы впервые вводятся в научный оборот и позволяют полнее выявить определяющее участие великого князя Владимира Александровича во многих важнейших для развития русской культуры процессах.

Методология и методы исследования. В диссертации используется комплексная культурологическая методология, включающая следующие исследовательские методы: исторический - в целях воссоздания картины исследуемой эпохи; типологический - в целях выявления характерных особенностей жизни и

деятельности представителя императорской семьи рассматриваемого периода; историко-биографический метод используется для освещения творческой биографии, определения системы жизненных ценностей великого князя Владимира Александровича. В работе над диссертационным исследованием использовался историко-культурный метод, который позволил анализировать многие процессы реформирования художественной жизни России, в контексте общекультурного развития последней трети XIX- начала XX вв. Научная новизна диссертационного исследования:

- проанализирована деятельность великого князя Владимира Александровича на посту президента Императорской Академии художеств; его влияние на реформирование Академии и системы высшего художественного образования России;

- выявлены формы личного участия великого князя Владимира Александровича в создании системы среднего художественного образования, упорядочения программ обучения в художественных школах и училищах, определено значение этой деятельности для развития культуры России;

- показана личная роль великого князя Владимира Александровича в организации сохранения и изучения памятников национального историко-культурного наследия;

- выявлен вклад великого князя Владимира Александровича в создании художественных музеев в русской провинции, а также крупнейших музеев в столицах -Русского музея им. Александра Ш в Петербурге и Музея изящных искусств имени императора Александра Ш в Москве;

- исследована роль великого князя Владимира Александровича в развитии международных культурных связей; участие Академии художеств и всех «художественных сил» (В.В.Стасов) в Международных и Всемирных выставках; содействие многим проектам С.П.Дягилева, что имело огромное культурное значение

- собран и систематизирован архивно-библиографический материал, в научный оборот введены новые источники, не используемые ранее в культурологических работах по данной проблематике, в частности:

архивные документы: - О переписке великого князя Владимира Александровича по созданию провинциальных музеев и художественных школ.- РГИА.Ф. 789, оп.11, д. 31. л. 17.; ГАРФ.Ф. 655, on. 1, д. 3, л.6.

- Прошение на имя великого князя Владимира Александровича о назначении И.В.Цветаева директором музея. - РГИА. Ф. 528, on. 1, д. 656, л. 25.

- О распоряжении по Гл. Казначейству о выдаче денег на постановку спектаклей в Париже.- РГИА. Ф. 528, on. 1, д. 664, л. 25. и др.

Введены в научный оборот ранее не опубликованные и не переведенные в России зарубежные издания: Анне де Косе-Брисак «Графиня де Греффюль» (Cosse-Brissac A. De. La comtesse Greffuhle. Paris: Perrin, 1991)

Каталог изделий из стекла Мурано. Справочник по художникам. Венеция. 1866. (Zanetti, V. Guida di Murano e delle celebri sue fornaci vetrarie. Corredata di note storiche, artistiche, biografiche, cronologiche, ect. - Venezia, 1866)

Положения, выносимые на защиту:

1. Образование великого князя Владимира Александровича выходило за рамки традиционных принципов образования, принятых в императорской семье; оно способствовало формированию широких культурных интересов и мировоззрения, имевших гуманистическую направленность, что в дальнейшем привело к успешной и многообразной деятельности по развитию русской художественной культуры и образования.

2. На посту президента Императорской Академии художеств великий князь Владимир Александрович провел административную реформу, направленную на совершенствование системы академического образования; в ходе подготовки реформы Владимир Александрович привлек и объединил «все художественные силы», по выражению В.В. Стасова, под эгидой Императорской Академии художеств; к преподаванию в Академии были привлечены художники демократического направления; Академия художеств была разделена на два автономных учреждения: учебное, где получали высшее художественное образование и государственное, отвечающее за развитие художественной культуры в России в целом. Таким образом, к концу XIX века Императорская Академия Художеств, стала главным культурным и координирующим центром, цель которого поддержать активизацию творческих процессов в сфере художественного образования и просвещения в России,

3. Великий князь Владимир Александрович на посту президента Академии художеств уделял повышенное внимание сохранению национального культурного наследия: - поддерживал деятельность археологических экспедиций (совместно с Императорской археологической комиссией); содействовал восстановлению «древностей» (памятников древнерусского зодчества); покровительствовал и поддерживал издание журнала Русский Архив; способствовал развитию музейного дела в России, в том числе созданию провинциальных музеев (Харьков, Саратов, Казань, Киев и др.), а также крупнейших художественных музеев - Русского музея им. Александра III в Санкт-Петербурге и Музея изящных искусств им. Александра III в Москве.

4. При реализации государственного заказа - строительстве Владимирского дворца, великий князь выступал не только в качестве будущего владельца, но мог считаться полноправным соавтором при создании некоторых интерьеров. Дворец великого князя стал «образцовым» для архитекторов, работавших в России в конце XIX - начале XX века, что повлияло на дальнейшее формирование культурного облика столицы.

5. Благодаря активному содействию великого князя Владимира Александровича расширились международные культурные связи, состоялось европейское признание достижений русского искусства, возрос авторитет русской культуры за рубежом: Академия художеств с большим успехом участвовала во

всех важнейших Международных и Всемирных выставках; великий князь Владимир Александрович командировал и помог получить финансирование С.П.Дягилеву для организации масштабной выставки русского искусства и первых спектаклей русских концертов и опер в Париже (1906-1909гг). Практическое значение работы. Сведения фактического характера можно рекомендовать при составлении тематико-экепозиционных планов, выставок и новых музейных экспозиций. Материалы диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательской литературе, при подготовке учебных программ, методических пособий, в чтении лекционных курсов гуманитарного профиля, а так же могут быть использованы при изучении деятельности Академии художеств данного периода, в подготовке курсов лекций по истории русской культуры, истории культуры Санкт-Петербурга.

Результаты исследования нашли применение в лекционной, экскурсионной и выставочной работах Дома ученых им. М. Горького РАН, составлении методического пособие для экскурсоводов Дома ученых им. М. Горького РАН.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования отражены в проводившихся в Доме ученых им. М.Горького РАН выставках: « Одна жизнь-одна эпоха. Великая княгиня Мария Павловна» (2004), «Воспоминания о балах во Владимирском дворце» (2006) «Великий князь Владимир Александрович. К столетию со дня смерти» (2009), в научных публикациях, а также в докладах, на научных конференциях: Диалог Цивилизаций: Мировой общественный форум. VI ежегодная сессия Греция, о. Родос, октябрь, 2007.- Родос, 2007;

Диалог Цивилизаций. Мировой общественный форум. VII ежегодная сессия Греция, о. Родос, октябрь, 2008.- Родос, 2008;

Мировая политика и идейные парадигмы эпохи: научная конференция в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. 2008, СПб.; Великий князь Владимир Александрович. К столетию со дня смерти: научная конференция. Дом ученых им. М. Горького РАН, февраль, 2009. СПб.; Мои друзья - герои мифов... К 100-летию «Русских сезонов» С.П.Дягилева: научная конференция в Санкт-Петербургском государственном университете, октябрь, 2009. СПб.;

Kultureller, sozial-okonomischer und wissenschaftlicher Austausch zwischen Russland und Deutschland ¡Probleme und Perspektiven : международная конференция в Санкт-Петербургском гос. ун - те экономики и финансов, июнь 2009. СПб.; Современные проблемы межкультурных коммуникаций: научная конференция в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. 2010. СПб.;

Материалы диссертации были использованы при разработке спец. курса «Романовы и культура Санкт-Петербурга», прочитанного в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств. (2008, 2009 гг.)

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств и была рекомендованы к защите 14.12.2010 г. (Протокол № 5)

Структура и объем исследования

Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, библиографии. Общий объем работы 178 стр.

Основное содержание работы

Во введении дано обоснование темы, сформулированы цели и задачи работы, определен предмет и объект исследования, степень научной разработанности темы, методология исследования, теоретическая и практическая значимость, новизна и положения, выносимые на защиту. В диссертации отмечен недостаток обобщающих трудов, затрагивающих жизнеописание великого князя Владимира Александровича, а также историю его государственной и просветительской деятельности на посту президента Императорской Академии художеств. Первая глава: «Деятельность великого князя Владимира Александровича по реформированию художественного образования в России» посвящена анализу воспитания, влиявшего на формирование духовного облика великого князя Владимира Александровича. Изучены многие начинания великого князя в разные периоды его деятельности. Сначала как товарища президента, а потом -на посту президента Императорской Академии художеств. Определена роль великого князя Владимира Александровича в создании системы художественного образования России; в реформировании Академии художеств, которая была преобразована из «учебного заведения в государственное», проанализирована многообразная его деятельность в сфере «просветительского» направления в развитии культуры.

В первом параграфе «Культурные интересы великого князя Владимира Александровича как основа организационно-просветительской деятельности» рассмотрены традиции семейного воспитания, способствующего формированию интересов великого князя Владимира Александровича к мировой и российской культуре. Его воспитание было, с одной стороны типическим для члена императорской фамилии, с другой - имело черты исключительности по своему высокому уровню и многообразию направлений. Проблема подготовки старших сыновей наследника престола как будущих государственных руководителей обуславливала особую программу обучения. Владимир был лишь на два года моложе Александра (будущего императора Александра III), поэтому многие программы обучения они проходили вместе. Помимо обязательного общего и военного, образование великих князей носило ярко выраженный просветительский характер. Этому способствовала, прежде всего, его мать - цесаревна Мария Александровна. Старшим сыновьям Императора Александра II преподавали лучшие педагоги, которые во многом определили эстетические и гуманистические идеалы великого князя Владимира; среди них - известный историк, профессор С. М. Соловьёв, выдающийся русский филолог, вице-президент Академии наук Я. К. Грот, знаменитый художник А. П. Боголюбов, протопресвитер

В.Б.Бажанов и многие другие. Особая роль в воспитании детей в аристократических семьях отводилась книге и чтению как основе образовательного процесса. Среди великих князей Владимир Александрович отличался любовью к чтению, следил за журналами и литературными новинками и старался рекомендовать наиболее понравившиеся своим августейшим родственникам. Большое влияние на формировании мировоззрения юного Владимира Александровича оказали его продолжительные и насыщенные впечатлениями путешествия по России и Европе. Образованию и нравственному воспитанию в семье Романовых придавалось серьезное значение. Великокняжеский сан означал не только особые привилегии, но прежде всего ответственность в делах государственных и общественных. Передовые тенденции эпохи реформ императора Александра II пробудили в обществе особый интерес к просвещению. Во многом основные художественные процессы в стране определялись деятельностью Академией художеств, куда в 1865 году великого князя Владимира Александровича избрали в почетные любители. Духовные интересы Владимира Александровича еще с детства были направлены на изучение истории и мировой культуры. Полученные в этой области обширные знания и тонкое понимание искусства, стремление быть полезным в усовершенствовании художественной жизни, способствовали назначению великого князя Владимира Александровича в 1869 году на должность товарища президента Академии художеств, чему способствовала президент Академии- великая княгиня Мария Николаевна. Это назначение становится определяющим: несмотря на многочисленные обязанности, любимым направлением его разнообразной государственной деятельности, до самой кончины (1909 г.), оставалось служение в сфере русской культуры. Императорская Академия художеств была учреждением, где сфокусировались многие проблемы, с одной стороны - сохранение общественных и культурных традиций и передача их последующим поколениям, и с другой - освоение новых взглядов на развитие искусства. Многие либеральные тенденции развития культуры, в которых назрела насущная необходимость, были одобрены великим князем Владимиром Александровичем. Одним из начинаний товарища президента было открытие в Академии художеств пейзажного класса, который возглавил профессор А.П. Боголюбов. Характеризуя отношения великого князя к своим обязанностям, отмечается его стремление лично вникать во все вопросы учебно-педагогических и художественных дел. По его представлению с 1873 года в Академии начали читать курс лекций по истории древнерусского искусства. Особой проблемой для Владимира Александровича были вопросы по увеличению финансирования на развитие учено-педагогической деятельности, на открытие новых художественных школ и музеев при них. Активность личности великого князя и первые опыты руководства формировали государственного и общественного деятеля.

С приходом в Академию художеств великого князя Владимира Александровича многие либеральные тенденции развития, в которых назрела насущная необходимость, были им одобрены и поддержаны.

Во втором параграфе « Великий князь Владимир Александрович на посту президента Императорской Академии художеств: пути реформирования художественного образования» рассмотрены первые его успехи на посту президента Императорской Академии художеств, проанализирован многолетний процесс выработки нового демократического Устава Императорской Академии художеств.

Необходимость появления новой художественно- образовательной системы происходила в атмосфере растущего общественного интереса, с одной стороны - к истории и национальным истокам, а с другой - в расширении международных культурных связей. К тому же, внутриполитические перемены привели к появлению разночинцев, как новой ведущей социальной силы в общественной и культурной жизни. В связи с этим, еще в самом начале своего пребывания в Академии художеств, великий князь Владимир Александрович попытался осуществить работу по пересмотру Устава 1859 года, так как Академия художеств во многом уже не отвечала требованиям времени, что осознавали многие. Уже тогда, к работе были привлечены и члены Товарищества передвижных выставок: А. П. Боголюбов, Н. Н. Ге, А. И. Резанов, И. Н. Крамской, П. П. Чистяков. Этим великий князь хотел объединить главные направления художественного развития России под эгидой Императорской Академии художеств. После многочисленных дискуссий проект Устава 1872 года был отклонен Советом Академии, получившим поддержку президента Академии великой княгини Марии Николаевны, так как оказался чужд проакадемически и консервативно настроенному большинству членов Совета. К пересмотру Устава великий князь Владимир Александрович вернулся, уже будучи президентом Академии в самом начале 1890-х годов. В данном параграфе анализируется участие многих выдающихся деятелей русской культуры того времени в разработке нового Устава. Отмечается, что после обращения великого князя Владимира Александровича к представителям всех художественных сил, обсуждение Устава приняло широкий размах и носило небывало демократический характер. В полученных 76 отзывах о будущем реформировании, высказывались мнения, как художников, так и выдающихся деятелей искусств. Отзывы были отпечатаны в двух томах, под заглавием «Мнения лиц, опрошенных по поводу пересмотра устава Императорской Академии Художеств». Они послужили ценным материалом для членов комиссии и для лиц, принимавших участие в разработке нового Устава. Большинство опрошенных респондентов предоставили продуманную и аргументированную программу. После серьезной работы 15 октября 1893 года новый и последний Устав Императорской Академии художеств был утвержден императором Александром III. Комиссия определила новую структуру Академии: в рамках единого учреждения, за которым сохранялось прежнее название, теперь объединялись две относительно автономные и вместе с тем связанные между собой организации - Академия (Собрание академиков) и Высшее художественное училище. В этом заключалось существенное отличие обновленной Академии. Теперь Академия состояла из двух отделов: Совет Императорской Академии ху-

дожеств (художественно-ученый) и Совет Высшего художественного училища (художественно-учебный).

Совет Императорской Академии художеств отвечал за общие вопросы поддержания и развития художественной культуры всей страны: «поддержку художественных обществ и музеев, местных художественных школ, публикацию художественных и художественно-учебных изданий, поддержку преподавания рисования в общеобразовательных школах, устройство выставок всех направлений» В Высшем художественном училище сохранялось два отделения: живописно-скульптурное и архитектурное. По новому Уставу, в Училище принимались лица, окончившие натурный класс в художественной средней школе и отвечавшие требованиям общеобразовательного ценза, помимо этого была усовершенствована организация учебного процесса. Новый Устав определил состав академического Совета и Собрания, куда вошли наряду с президентом, вице-президентом, секретарем, действительные и почетные академики, коллекционеры, художественные критики, искусствоведы. Деятели культуры оценивали принятие нового Устава, как важный шаг для плодотворного развития русского искусства. Многие начинания и проекты удавались благодаря неоценимой помощи вице-президента Академии художеств, графа И. И. Толстого, которого всегда очень ценил великий князь Владимир Александрович. В параграфе приводятся мнения современников, в том числе С.Н. Кондакова и В.В. Стасова подтверждающих, что влияние великого князя, его решительные действия способствовали принятию нового, столь необходимого для развития русской культуры Устава Академии художеств. Именно вследствие реформы 1893 года, Академия художеств так активно смогла участвовать во многих значительных российских культурных проектах и стала координирующим центром в области художественного образования и просвещения в России.

В третьем параграфе «Проблемы развития среднего художественного образования в России» определена роль великого князя Владимира Александровича в решении этой государственной задачи.

С первых дней на посту президента Академии Владимир Александрович уделял пристальное внимание проблеме подготовки педагогов и учителей рисования всех уровней для преподавания в школах и училищах. Для решения этой проблемы преподаватели Академии художеств командировались в Германию знакомиться с методикой и постановкой учебных процессов в немецких академиях, художественных и ремесленных школах. Рисовальные и художественные школы в провинции - Арзамасе, Харькове, Киеве возникали с начала XIX века по инициативе частных лиц.

С середины XIX века Академия начинает оказывать этим школам поддержку, при ее содействии в других провинциальных городах повсеместно возникают новые школы. В конце 1860-х - начале 1870-х годов в Одессе, Казани, Пензе, Харькове, благодаря поддержке общественности открываются художественные школы, заботу о которых берет на себя Академия художеств. При содействии великого князя Владимира Александровича Академией художеств была

выработана обширная и достаточно подробная программа развития художественного образования, которую направили в Министерство народного просвещения. Академическая реформа 1893 года значительно улучшила положение художественных школ и рисовальных классов. По ходатайству великого князя Владимира Александровича в Министерстве финансов субсидии на эти программы увеличились до 50 тысяч рублей ежегодно. Одновременно принимались меры к упорядочению всех сфер деятельности школ: составлялись обновленные программы художественного обучения и воспитания, по основным дисциплинам издавались учебные пособия. В этом параграфе анализируется деятельность Одесской художественной школы (она носила имя великого князя Владимира Александровича), Казанской, на строительство которой Академией художеств было выделено 180 ООО рублей, Харьковской, Пензенской и др. Важнейшими задачами были развитие и выявление новых дарований, которые в дальнейшем продолжали обучение в Академии. В начале XX века благодаря поддержке Императорской Академии художеств в России существовала довольно разветвленная сеть средних художественных школ и училищ, которые подчинялись министерству финансов, министерству народного просвещения различным профильным министерствам, но все они работали под наблюдением Академии художеств. Задача художественных школ была не только воспитывать будущих художников, но и приобщать молодежь к культуре и современному уровню знаний. Художественное образование великий князь Владимир Александрович считал одной из основ, формирующих нравственное и просвещенное общество, поэтому всячески содействовал проведению реформ по усовершенствованию художественного образования.

Вторая глава: «Влияние великого князя Владимира Александровича на защиту культурного наследия и развитие международных связей в сфере культуры» включает исследование деятельности великого князя Владимира Александровича по вопросам организации музейного дела, защите культурного наследия и развитии многих международных культурных проектов. Рассмотрено его участие в создании Владимирского дворца как программного памятника архитектуры и реализация художественных предпочтений великого князя в повседневной жизни дворца.

В первом параграфе «Инициативы Великого князя Владимира Александрович по защите культурного наследия и развитию музейного дела в России» исследуется его участие в сохранении национальных и художественных ценностей. Для усовершенствования системы охраны памятников в России еще в 1859 году была создана Императорская археологическая комиссия. Академия художеств совместно с Археологической комиссией начала планомерную деятельность по исследованию, охране и реставрации памятников старины. По распоряжению великого князя Владимира Александровича с этой же целью академик Л. В. Даль с 1874 года ежегодно совершал учебные поездки пенсионеров Академии художеств по России. Открытие этого направления деятельности закрепило за Академией значение важнейшего центра по изучению и распростра-

нению древнерусского искусства. В 1889 году проведение археологических раскопок и реставрация древностей было отдано под общий надзор Археологической Комиссии и Академии художеств, а с 1890-х гг. ведущей организацией стала Императорская Археологическая комиссия. Благодаря поддержке великого князя изучение и реставрация памятников древнерусского искусства продолжали оставаться одним из значимых направлений деятельности Академии художеств. Важным этапом в деятельности Академии было решение Совета об издании выявленных и изученных памятников. Под руководством профессора В. В. Суслова с 1895 года стали издаваться научные исследования по архитектуре с многочисленными рисунками и обмерами. Они составили семь томов «Памятников древнерусского зодчества» и как продолжение - многотомные издания «Памятников древнерусского искусства». В работе приводятся факты посещения великим князем реставрации Софийского собора в Новгороде. Такие визиты помогали вникнуть в суть реставрационной деятельности и помочь в решении возникающих текущих проблем.

С начала XX века подготовку и организацию экспедиций по исследованию древнерусских памятников возглавляла комиссия под руководством ректора архитектурного отделения Jl. Н. Бенуа. Изучение, охрана и реставрация культурного наследия осознавалась как одна из основ развития новых тенденций в искусстве, так же как и создание музеев в России.

Важнейшим аспектом в развитии русской культуры второй половины XIX века была организация музейного дела. Проблема создания музеев в России широко обсуждалась общественностью и беспокоила великого князя еще до того, как он стал президентом Академии художеств. Это направление деятельности входило в сферу интересов государственной политики и стало для великого князя Владимира Александровича одним из приоритетных. Расширялись понятия о предназначении культуры, и той роли, которую она должна играть в повседневной жизни. Организация музеев стала насущной необходимостью, их создание курировалось как государственными организациями и учреждениями, так и частными, но всегда при помощи и содействии Академии художеств. Одним из первых провинциальный городской художественно-промышленный музей был создан в Харькове при университете. Участие Академии художеств и внимание великого князя Владимира Александровича к этому событию было определяющим. Впервые в диссертационном исследовании приводится благодарственное письмо ректору университета Г.М, Цехановецкому, которое красноречиво свидетельствует об особом внимании великого князя к этой проблеме. Как человек, облеченный большой властью и проводящий деятельную политику в области искусства, великий князь Владимир Александрович активно помогал в создании многих провинциальных музеев, в связи с этим анализируется его переписка с Министром народного просвещения И.Д. Деляновым. Для пополнения коллекций провинциальных музеев Владимир Александрович распорядился работы студентов Академии художеств «по мере надобности назначать к отсылке по разным рисовальным школам и учебным заведениям». Великий князь Владимир

Александрович лично присутствовал на открытии провинциальных музеев в Саратове, Риге и Харькове. В этом параграфе впервые введены в научный оборот документы, отражающие содействие великого князя Владимира Александровича в создании крупнейших музеев: Русского им. Императора Александра III в Петербурге и Музея изящных искусств им. Императора Александра III в Москве. Благодаря вниманию и заботе Великого князя Владимира Александровича решались многие неотложные задачи: к примеру - обращение к руководству Академии художеств профессора И.В. Цветаева и поддержка президента Академии художеств помогли создать уникальный проект нового специального музейного здания в Москве. Создание в России национальных и провинциальных музеев, сохранение культурного наследия - эти важнейшие государственные задачи, были важными моментами на пути укрепления национального самосознания, что отмечали современники.

Во втором параграфе «Реализация художественных предпочтений великого князя в оформлении интерьеров и повседневной жизни Владимирского дворца» рассмотрены вопросы создания и бытования дворца великого князя Владимира Александровича, построенного в 1868-1874гг. и являющегося в настоящее время памятником Федерального значения.

В современной гуманитарной науке еще недостаточно изучен вопрос о взаимодействии заказчиков и архитекторов-создателей «Дворцов-памятников». Иногда знания и художественный вкус владельца способствовали созданию творения, которое не только отражало стиль эпохи, но и становилось значимым для культуры своего времени. Таким стал Владимирский дворец - резиденция великого князя Владимира Александровича (Дворцовая наб., 26). Главным архитектором был назначен профессор А.И. Резанов. Постройке дворца предшествовала длительная проектная работа, в которой принимали участие архитекторы В.А. Шре-тер, И.С. Китнер, А.Л. Гун. Все проекты, технические чертежи, детальные рисунки и эскизы просматривались великим князем. Изученные архивные документы свидетельствуют, что Владимир Александрович, прекрасно осведомленный во всех новейших тенденциях в области европейской культуры и архитектуры, не только утверждал или отклонял проекты, но выступал советчиком в проектировании интерьеров и предметов декоративно- прикладного искусства. В данном параграфе приведены свидетельства личного участия великого князя в создании интерьеров в различных исторических стилях. Большинство его предложений и комментариев по отделке парадных интерьеров дворца рассматривались не просто как очередное пожелание заказчика, а как квалифицированная рекомендация к исполнению. Парадные покои и залы Владимирского дворца были созданы в стиле «историзм», переделки в начале XX века, включали новый стиль «модерн». Дворец и его парадные интерьеры часто привлекали внимание общественности, о чем свидетельствуют сохранившиеся высказывания современников, которые отмечали способность великого князя чувствовать все новое в современной культуре. Его дворец выделялся обилием произведений искусства, что отвечало предназначению дворца - он был одним из центров культур-

ной жизни российской столицы. Во дворце великого князя Владимира Александровича организовывались, незабываемые и по сей день балы, приемы, музыкальные вечера и спектакли. Здесь, по высказываниям современников, во многом формировалось общественное мнение столицы. Повседневная жизнь, быт, традиции высочайших особ определенным образом оказывали влияние на развитие культуры, которая в свою очередь, влияла на формирование их мировоззрения и отражала потребности эпохи.

Оценивая роль великого князя Владимира Александровича в художественном оформлении парадных залов своего дворца, отметим, что созданные по его распоряжению интерьеры, отражали передовые тенденции в культуре, обобщая весь накопленный до этого опыт оформления парадных интерьеров дворцовых помещений.

В третьем параграфе «Вклад великого князя Владимира Александровича в расширение международных связей в сфере культуры» показана его несомненная заслуга в ознакомлении европейских зрителей с русской художественной культурой.

С середины XIX века в Европе постоянно проводились Всемирные выставки, где Россия, при поддержке великого князя Владимира Александровича стала регулярно принимать участие. Привлечение к участию в Международных выставках «всех художественных сил», а не только художников - академистов сыграло значительную роль в популяризации русского искусства за рубежом, и в том была заслуга, прежде всего Академии художеств и ее президента, великого князя Владимира Александровича. В этом разделе последовательно рассматриваются Всемирные выставки с участием России, начиная с 1872 года, отмечаются первые значительные успехи русского искусства. Художественный критик В.В. Стасов регулярно публиковал подробные отчеты об участии России в этих выставках. Самой грандиозной была Всемирная выставка в Париже 1900 года, приуроченная к началу нового тысячелетия. Наиболее значительны были успехи России, ближайшего на тот момент союзника Франции. Главным архитектором-строителем русских павильонов, по представлению великого князя Владимира Александровича был назначен Р. Ф. Мельцер, по его же рекомендации И. Е. Репина включили в члены Международного жюри. В экспозиции по искусству Россия представляла не только живопись и скульптуру, но также архитектуру, произведения театрального и декоративно-прикладного и музыкального искусства. Масштабность такого явления в европейской культуре обуславливало показ русского искусства во всем его многообразии.

Новый этап деятельности великого князя Владимира Александровича в продвижении русского искусства и развитии международных контактов связан с укреплением дружественного союза России и Франции рубежа Х1Х-ХХ вв.. Этот политический союз способствовал активному содействию различным культурным проектам, «мирискусников» в частности, и первым художественно-театральным постановкам С.П. Дягилева за рубежом. Международные выставки в Санкт-Петербурге, организованные С.П.Дягилевым в 1898 и 1899 годах обра-

тили на него внимание великого князя Владимира Александровича. После успешной выставки русского портрета в Таврическом дворце в 1905 году, великий князь Владимир Александрович, который возглавлял организационный комитет, он до своей кончины в 1909 году, всемерно стал поддерживать деятельность С.П.Дягилева, несмотря на жесткое сопротивление не только правительственных, но и академических кругов. Впервые выявленные сведения о близких, дружеских связях Владимира Александровича с художественной средой и аристократическим Парижем позволяют по - новому осветить эту проблему. В парижском изданиги Анне де Косе-Брисак «Графиня де Греффюль» (Anne de Cossé-Brissac «La comtesse Greffuhle»), Paris, Perrin, 1991, отмечается, что высокого гостя из России были рады видеть в известных центрах художественной жизни Парижа: салонах Мадлен Лемар и графини Греффюль, где великий князь Владимир Александрович общался не только с Президентами Франции Р.Пуанкаре и Э.Любэ, но и многими представителями французской культуры, среди которых Ги де Мопассан, М. Пруст, О. Роден, К. Сен-Санс, Ж. Масс-не, С.Бернар и др.

Дружественные политические связи России и Франции, которые стали проявляться к концу XIX века способствовали организации масштабной выставки русского искусства, показанной в 1906 году в рамках ежегодного парижского «Осеннего салона». Великий князь Владимир Александрович был председателем Комитета по подготовке выставки, а С. П. Дягилев был назначен главным организатором. На выставке экспонировались произведения русской живописи XVIII и XIX вв. и были представлены современные художники. После шумного успеха выставки, на следующий год состоялись первые выступления русских музыкантов (Н.А. Римский-Корсаков, Ф.И. Шаляпин, В. Смирнов и др.) в парижском театре «Гранд-Опера». Впервые в диссертации приводятся документы, свидетельствующие, что именно великий князь Владимир Александрович командировал С. П. Дягилева в Париж для организации первого театрального сезона пяти «Исторических концертов русской музыки» и способствовал получению из Государственного Казначейства финансирование на эти проекты. Высокое покровительство великого князя помогало Дягилеву в преодолении многих проблем. В работе отмечается ошеломляющий успех первых пяти концертов русской музыки 1907 года и оперных спектаклей следующего сезона 1908 года. Благодаря русско-французскому сближению и удачным первым проектам представители Франции были заинтересованы в продолжении плодотворного сотрудничества. Несмотря на кончину великого князя Владимира Александровича, учитывая его отношение к организации концертов в Париже, Министр Двора барон В.Б. Фредерике решил поддержать дальнейшие проекты «Русских сезонов».

В параграфе приведены документы, отражающие огромное значение первых гастролей представителей русской культуры в Париже. Покровительство и личное участие великого князя Владимира Александровича оказало значительное влияние на успешное проведение первых « Русских сезонов» и их дальнейшее

продолжение. Таким образом, благодаря покровительству великого князя Владимира Александровича осуществились, давно задуманные им проекты участия России в мировом художественном процессе. Отечественная художественная культура начала XX века представила Европе развивающуюся Россию - страну не только напряженных духовных исканий, но и необыкновенных творческих возможностей. Русское искусство заявило о себе в полную силу и покорило европейские страны, во многом оказало заметное влияние на развитие мировой культуры в XX веке.

Заключение

В результате проведенного исследования были изучены многие аспекты биографии великого князя Владимира Александровича, связанные с его деятельностью на посту президента Императорской академии художеств и влияние, которое он оказал на развитие художественных процессов в культуре России.

На основе анализа различных источников становится очевидным, что сфера влияний и контактов великого князя Владимира Александровича далеко не ограничивалась придворным миром, его интересы были значительно шире. В вопросах развития разных направлений художественной культуры великий князь выступал как влиятельный руководитель, поддерживающий многие полезные инициативы. Степень вовлеченности великого князя Владимира Александровича в культурную и общественную жизнь страны была велика и оценивалась очень высоко еще его современниками. Он принадлежал к числу страстных приверженцев национального русского искусства и культуры и поэтому поддерживал многие проекты по сохранению культурного наследия страны и создание художественных музеев в России.

Реформа Императорской Академии художеств значительно расширила сферу ее деятельности и зафиксировала Академию как один из важнейших центров развития культуры в России.

Во второй половине XIX века сформировалась русская национальная художественная школа, достижения которой охватили уже именно художественную культуру как целое, - русские искусство, музыка, литература приобретают общемировое значение. В этих достижениях есть определенный вклад великого князя Владимира Александровича, как руководителя Императорской Академии художеств.

Всестороннее изучение биографии великого князя Владимира Александровича - члена Императорской фамилии - позволяет заметно расширить картину исторических и культурных событий, происходивших в России во второй половине XIX - начале XX вв.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Хмельницкая И.И. Международные контакты Императорской Академии художеств во время президентства великого князя Владимира Александровича II Вестник Поморского университета. - 2009. -№11.- С.244-248.

2. Хмельницкая И.И. Роль великого князя Владимира Александровича в художественном оформлении парадных интерьеров Владимирского дворца. // Русское искусство. - 2009. - №1. Академическая тетрадь. - С. 12-16. Монография:

3. Хмельницкая И.И. Во благо родного Отечества. Великий князь Владимир Александрович - Президент Императорской Академии художеств. - СПб.: Политехника-сервис, 2010. - 136 с.

Статьи:

4. Хмельницкая И.И. Дворец великого князя Владимира Александровича // Нева. - 2003. -№5,- С. 266-271.

5. Хмельницкая И.И. ЖеМчужина блистательного Петербурга // Наша власть. Дела и лица.- 2003. - №1. - С. 38-42.

6. Хмельницкая И.И. Великий князь Владимир Александрович и начало Парижских сезонов С.П. Дягилева // Мои друзья - герои мифов... К 100-летию «Русских сезонов» С.П.Дягилева: материалы научного семинара СПб.: СПб. гос. ун-т, 2009. - С. 17-22.

7. Хмельницкая И.И. Блистательный Петербург // АРТ-город. - 2009. - №1. -С. 46-48.

8. Хмельницкая И.И. Либеральные реформы в России в середине Х1Хв. и деятельность великого князя Владимира Александровича // Мировая политика и идейные парадигмы эпохи. - СПб.: СПБГУКИ, 2008. - С. 99 - 103.

9. Хмельницкая И.И. Русско-французские культурные связи конца XIX - XX века и начало Парижских сезонов С.П. Дягилева // Современные проблемы межкультурных коммуникаций: вып.4. - СПБ.: СПБГУКИ, 2010. - С. 420 -427.

Подписано в печать 16.03.2011г. Формат 60x84/16 П.л. 1,35 Уч.-изд.л 1,35 Тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак.№ 13266 от 16.03.2011г.