автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Герасимова, Екатерина Валерьевна
Введение
Глава I. Императорское и великокняжеское книжное собирательство, как особая сфера государственной деятельности: проблемы теории и истории.
1.1. История и традиции книжного собирательства императорского дома Романовых.
1.2. Императорское и великокняжеское собирательство, как особая сфера государственной деятельности.
1.3. Особенности великокняжеского книжного собирательства.
1.4. Типология великокняжеских библиофильских собраний.
Глава II. Великий князь Владимир Александрович: становление и развитие личности государственного деятеля, исследователя и библиофила.
II. 1. Дух эпохи и источники формирования личности.
11.2. Формирование концепции воспитания и образования великих князей -поколения будущих правителей российского государства. Роль книги в формировании личности.
11.3. Книги из ученической библиотеки великого князя Владимира Александровича - источник реконструкции образовательного процесса.
11.4. Великокняжеское образовательное путешествие - первый опыт государственной и библиофильской деятельности.
Глава III. Книжная коллекция великого князя Владимира Александровича - достоверный дневник государственной, исследовательской и библиофильской деятельности владельца.
III. 1. Раздел «История»: великий князь Владимир Александрович -исследователь и покровитель отечественной исторической науки.
III.2. Коллекция «Rossica»: великий князь Владимир Александрович -идеолог-правитель.
III. 3. Раздел «Военное дело»: реконструкция военно-политической деятельности великого князя Владимира Александровича.
111.4. Раздел «Искусство»: великий князь Владимир Александрович на посту Президента Императорской Академии художеств.
111.5. Послереволюционная судьба книжной коллекции.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Герасимова, Екатерина Валерьевна
Актуальность темы исследования. Наука должна быть нравственной -этот тезис, как резюме творческих и духовных исканий человечества, на рубеже тысячелетий звучит особенно остро. Отечественная история, как научная область, изучающая бытие множества народов, имеющих одно культурно-политическое и территориальное пространство, должна быть нравственна по определению.
История и книга, в свою очередь, неразрывно связаны между собой. Книга, как зеркало человеческой мысли, и человечество в ней, как в зеркале, узнает себя; все настоящее и все прошлое веками передавалось от поколения к поколению в книге и через книгу. Взгляд на историю государства, общества и конкретного индивидуума через "призму" книги и частной книжной коллекции (библиофильского собрания) позволяет избегнуть какой бы то ни было субъективности, и, тем более, позволит разрушить субъективность умышленную - явление далеко не редкое в истории цивилизации.
Глобальный социально-политический и культурный катаклизм, уничтоживший Российскую империю в начале XX века, лишил многомиллионное государство, прежде всего, нравственных духовных основ. Уничтожение и распродажа архивных материалов и частных библиотек позволили заново переписать историю. Наиболее плачевная судьба постигла императорские и великокняжеские книжные собрания, запечатлевшие в себе более чем 300-летнюю историю царствования императорского дома Романовых, правивших одним из величайших государств Европы.
К 1917 году в составе собственных книжных коллекций императорской династии находилось свыше 30 уникальных книжных собраний, приобретенных в разцое время у знаменитых своими коллекциями библиофилов: Я. Арескина, графа П.П. Шафирова, А.А. Виниуса, Питкарна, И.А. Корфа, Дени Дидро, Вольтера, А.-Ф. Бюшинга, аббата Ф. Галиани, князя М.М. Щербатова, барона A.JI. Николаи, А.С. Власова, П.К. Сухтелена, графов Демидовых, князей Мордвиновых, князя А.Б. Лобанова-Ростовского. Помимо этой части фондов, составившей национальное культурное достояние, каждый из 65 членов императорской фамилии имел личную книжную коллекцию, представлявшую собой не только уникальное библиофильское явление особой среды российского общества, но и своеобразный достоверный "дневник" каждого из владельцев. Книги из этих коллекций, несшие в себе иерархические геральдические символы и экслибрисы, содержавшие маргиналии и, подчас, весьма многозначительные инскрипты, способные дать обширную, ясную, а главное, реальную картину деятельности их владельца - от политической до меценатской, были развеяны по всему миру, а память о самой царской семье была почти полностью уничтожена. Взамен была создана новая мифология, и по сей день еще появляющаяся в качестве достоверной информации на страницах некоторых публицистических и научных изданий.
Именно поэтому, выявление многочисленных разрозненных императорских и великокняжеских книжных собраний, которыми сегодня по праву гордятся крупнейшие библиотеки мира, их описание, оценка и осмысление в контексте реальных исторических событий, вершителями которых выступали владельцы - члены императорского дома Романовых, внесет реальный вклад в изучение "белых пятен" отечественной истории, позволит создать объективную картину истории отечественного библиофильства и восполнит, отчасти, нравственный долг российской исторической науки в целом.
Целью исследования является анализ деятельности великого князя Владимира Александровича, как государственного мужа, исследователя и библиофила для формирования возможно более полного и объективного представления о роли данной личности в истории, на основе всестороннего анализа реконструированной части его личной книжной коллекции, в т.ч., как широкой базы ранее неизвестных архивных документов.
Для достижения цели исследования важным представляется решение ряда задач:
- более полная реконструкция императорских и великокняжеских книжных собраний;
- анализ императорского и великокняжеского книжного собирательства и его значения в истории царствования императорского дома Романовых;
- исследование феномена императорского и великокняжеского книжного собирательства, как одной из разновидностей и особого типа библиофильства в контексте историко-политической трансформации правящей династии;
- создание методики анализа и исследования императорских и великокняжеских библиофильских собраний на примере частичной реконструкции книжной коллекции великого князя Владимира Александровича;
- проведение историко-культурного и социально-психологического анализа личности великого князя Владимира Александровича на основе архивных источников и мемуарной литературы, а также реконструкции круга его чтения и библиофильских интересов;
- выявление на основе архивных документов, в т.ч. владельческих экземпляров книг и сопутствующих им инскриптов и маргиналий, сведений, способствующих созданию объективного представления о роли исследуемой личности в истории России.
Объект исследования - личность великого князя Владимира Александровича, как государственного деятеля, исследователя, библиофила.
Предмет исследования - частично реконструированная по фондам Российской национальной библиотеки и Нью-Йоркской публичной библиотеки (NYPL) книжная коллекция великого князя Владимира
Александровича, ее роль в формировании личности владельца, а также влияние данной книжной коллекции на его государственную и общественную деятельность.
Предметной областью является создание методики изучения великокняжеской книжной коллекции, как массива архивных документов и источника реконструкции деятельности владельца в конкретном культурно-историческом пространстве.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1645 г. по 1939 г., что продиктовано необходимостью рассматривать феномен императорского и великокняжеского книжного собирательства дома Романовых в контексте исторической трансформации правившей династии, ее традиций и преемственности.
Территориальные рамки исследования. Говоря о территориальных рамках данного исследования, необходимо подчеркнуть, что книжные коллекции членов императорского дома Романовых украсили собой лучшие библиотеки мира. Библиофильская коллекция великого князя Владимира Александровича наглядный тому пример: реконструкция значительной части данного собрания проведена по фондам Российской национальной и Нью-Йоркской публичной библиотек.
Методологическая основа диссертации базируется на комплексе общенаучных принципов историзма, научной объективности, системности и критического подхода к источникам. Применение этих принципов позволило проследить функциональную взаимосвязь процессов и явлений. Принцип историзма предполагает рассмотрение многогранной личности великого князя Владимира Александровича с учетом конкретных исторических условий эпохи, в которую он формировался, жил и действовал.
Помимо общенаучного метода анализа и синтеза, в работе использовался метод историко-сравнительного анализа, позволяющий проследить взаимовлияние императорского и великокняжеского книжного собирательства на государственную и общественную деятельность собирателей.
При проведении исследования использовались также методы: проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический, метод синхронистического анализа исторических источников.
При анализе книжного собрания великого князя Владимира Александровича наряду с методом библиографической реконструкции, применялся эмпирический метод, как основа для создания максимально объективного представления о деятельности владельца. Источниковой базой исследования стали:
- Архивные материалы, основное место среди которых занимают документы московских и петербургских архивов ГАРФ1, РГИА2, РГВИА3. Принципиально важные документы, неизвестные ранее, были обнаружены в архиве РНБ и ОРРНБ.
Фонд великого князя Владимира Александровича в Государственном архиве Российской Федерации содержит документы, охватывающие период с 1787 по 1916 гг., и позволяет составить исчерпывающее представление о государственной и военной деятельности великого князя, от ее начала -«Список членов Государственного совета и краткие характеристики их с препровождением Статс-секретаря князя Урусова»4, датированный 1876 г., когда Владимир Александрович был назначен к присутствию на заседаниях Государственного совета, во время правления его отца, императора Александра II, до материалов «Н.Х. Бунге об итогах царствования Александра III и о задачах нового царствования с сопроводительной запиской
1 Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф. 652. On. 1, 1045 ед., 17871916 гг. Фонд великого князя Владимира Александровича.
2 Российский государственный исторический архив (РГИА). Ф.528. On. 1, 1847-1918 гг. Контора двора в.к. Владимира Александровича и в.к. Марии Павловны; Ф. 473. On. 1 Фонд экспедиции церемониальных дел; Ф. 789. Академии художеств. On. 11
J Российский государственный военно-исторический архив. Ф.970. Оп.З. д. 2203. л. 18-63 (послужной список),
4 ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 225, апрель 1876 г. - 28 лл.
Куломзина к Великому Князю Владимиру Александровичу»,5 подведших не только итоги эпохи правления Александра III, но и давших оценку деятельности самого великого князя. Здесь представлены трагические страницы истории русского терроризма в материалах процессов по делам Каракозова6 и Каляева7, положившие трудное начало царствованию императора Александра III, братом, верным другом и правой рукой которого всегда оставался Владимир Александрович. Отражена деятельность великого князя, как главнокомандующего гвардией и Петербургским военным округом, его деятельность по реформированию и просвещению армии,8 а также обозначен диапазон общественных интересов и занятий.9
Существенно дополняют материалы фондов ГАРФа документы Российского государственного исторического архива. В фонде экспедиции церемониальных дел хранятся учебные тетради10 и документы 1867 г. «О присяге и представлении дипломатического корпуса Е.И.В. Вел. Кн. Владимиру Александровичу по случаю его совершеннолетия».11 Здесь же
5 ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 278, 1896 г. - 18 лл.
6 ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 209, 1866 г. Вырезки из газет о покушении Каракозова на императора Александра II. - 14 лл.
7 ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 237, 1881 г. Обвинительный акт о предании суду Рысакова, Каляева, Перовской, Михайлова, Гельфман по делу об убийстве императора Александра II. - 2 лл.
8 ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 114, 1881 г. Материалы особой комиссии для обсуждения вопросов об устройстве военного ведомства. - 8 лл.
ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 100, 1879 г. Указание начальника штаба гвардейского корпуса офицерам, занятым составлением очерков по истории гвардейских полков. - 1 л.
9ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 212, 1867-1868 гг. Дело о запрещении издания И.С. Аксакова газеты «Москва»-186 л.
ГАРФ Ф. 652. On. 1, д. 249, 1885 г. Документальные записки Татищева С.С. о своей работе по истории внешней политики России. - 45 лл. ГАРФ Ф, 652. Он. 1, д. 290,1900 г. Письмо графа J1H. Толстого императору Николаю II против религиозных гонений в отношении духоборов. - 2 лл.
10РГИА Ф. 528. On. 1, д. 2259-2262, 1860-1863 гг. Учебные тетради вел. кн. Владимира Александровича по истории, логике и словесности. - 7 тетрадей.
11 РГИА Ф. 473. On. 1, д. 1202, 1867 г. О присяге е.и.в. г.в.к. Владимиром Александровичем. - 2 лл.
РГИА Ф. 473. On. 1, д. 1227, 1867 г. О представлении е.и.в. г.в.к. Владимиру Александровичу иностранных посланников. Поверенных в делах и др. Лиц дипломатического корпуса. - 4 лл. хранятся т.н. дневные журналы с 1857 по 1905 гг. с подробными записями «О времяпровождении Вел. Кн. Владимира Александровича и членов его семьи»12, содержащие множество важных подробностей, характеризующих атмосферу двора великого князя. Архивные материалы о военной службе 1877-1878 гг. «О поездке вел. кн. Владимира Александровича в действующую армию» и военно-административной деятельности13 Владимира Александровича, а также документы, отражающие широкий спектр его интересов в области истории и искусства: 1905-1907 гг. «Переписка об организации постановке русских опер в Париже».14 Довольно полно отражена в Ф. 528 РГИА собирательская деятельность великого князя, как коллекционера и библиофила15 в переписке за 1872-1874 гг. с мин. финансов
12 РГИА Ф. 528. On. 1, д. 18-40, 1857-1905 гг. Дневной журнал с подробными записями о времяпровождении в.к. Владимира Александровича и членов его семьи.
13 РГИА Ф. 528. Оп.1, д. 315,.-32лл.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 2184, 1878 г. О праздновании годовщины сражения под Мечкою. - 4 лл.
РГИА Ф.528. On. 1, д. 309, 1907 г. Телеграмма кмета сел. Карабунар, Болгария. В.к. Владимиру Александровичу о переименовании этого селения в село Владимирово по случаю прибытия в.к. в Болгарию на открытие памятника. -1 л.
РГИА Ф. 789. Оп. 11, ед. 147, 1889 г. О чествовании 500-летия русской артиллерии. - 4 лл.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 65, 1898 г. Рескрипт в.к. Владимира Александровича управляющему военным министерством Куропаткину о назначении военных врачей. - 1л.
14 РГИА Ф.528. On. 1, д. 2277, 1872 г. - Сборник очерков и детальных рисунков старинных построек. Шохин Н. С посвящением вел. кн. Владимиру Александровичу. -72 лл.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 2266, 1890-1891 гг. Переписка об архивных делах по крестьянскому восстанию Е. Пугачева. - 4 лл.
РГИА Ф 528. On. 1, д. 664, 1905-1907 гг. Переписка об организации постановке русских опер в Париже. - 8 лл.
РГИА Ф. 789. Оп. 11, ед. 168. 1889 г. О международном фотографическом конгрессе в Париже. - 3 лл.
РГИАФ. 789. Оп. 12, ед. 11, 1899 г. О праздновании 100-летия со дня рождения А.С. Пушкина.- 23 лл
15 РГИА Ф. 528. On. 1, д. 453, 1872-1874 гг. Переписка и с мин. финансов о выписке из-за границы книг и гравюр для вел. кн. Владимира Александровича. - 14 лл.
РГИАФ. 528. On. 1, д. 426, 1894-1910 гг. О посвящении вел кн. Владимиру Александровичу и вел. кн. Марии Павловны разных произведений. -7 лл.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 454, 1890-1899 гг. О заказе книг для библиотеки вел. кн. Владимира Александровича. -54 лл.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 436, 1900 г. О поднесении вел. кн. Владимиру Александровичу альбома фотоснимков 3 Я. Карасиком. -1 л. о выписке из-за границы книг и гравюр для великого князя Владимира Александровича и делах за 1890-1899 гг.: «О заказе книг для библиотеки Вел. Кн. Владимира Александровича», а также благотворительная, просветительская и популяризаторская деятельность великого князя Владимира Александровича16.
Труды великого князя Владимира Александровича на посту президента Императорской Академии художеств 1878-1909 гг. отражены в Ф. 528 и Ф. 789 РГИА. Преобразование Академии художеств из «учебного заведения в государственное» по словам великой княгини Марии Павловны, - главная, но далеко не единственная заслуга ее супруга. Именно при его щедрой деятельной благотворительности сформировалась национальная школа живописи, им были учреждены ряд стипендий для преподавателей и учеников Академии17, проведена реформа Академии художеств, существенно
РГИА Ф. 528, On. 1, д. 438, 1901-1902 гг. О поднесении вел. кн. Владимиру Александровичу путевого журнала экспедиции вел. кн. Бориса Владимировича вокруг света. Сост. К.П. Гревсом. -2 лл.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 659, 1904 г. Переписка о препровождении в.к. Владимиру Александровичу журнала «Русская старина» сентябрьской книжки с исключенной из нее статьей Рейнгардта «Н.В. Чернышевский по воспоминаниям и рассказам разных лиц». - 6 лл
16 РГИА Ф. 528. On. 1, д. 60, 1871-1882 гг. О разрешении музеям выбрать из архива Синода по одному экземпляру дублетов церковно-печатных изданий. -1л.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 449, 1871-1874 гг. Об уплате денег проф. Бродскому, за присланную им для вел. кн. Владимира Александровича, статью «Первые нашепты любви». - 1 л
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 659, 1904 г. Переписка о препровождении в.к. Владимиру Александровичу журнала »Русская старина» сентябрьской книжки с исключенной из нее статьей Рейнгардта «Н.В. Чернышевский ло воспоминаниям и рассказам разных лиц». - 6 лл
РГИА Ф. 789. On. 11, ед. 79, 1880 г. Разрешение издателю журнала «Всемирная иллюстрация» Герману Гоппе снять копию с картины И.Е. Репина «Проводы новобранца». - 2 лл.
РГИА Ф. 789. On. 11, ед. 239, 1882 г. Об издании журнала «Вестник изящных искусств». -2 лл.
РГИА Ф. 789. On. 11, ед. 46, 1889 г. Об издании Ф.И. Булгаковым альбома по русскому искусству за последние 25 лет под названием «Наши художники». -2 лл.
17 РГИА Ф. 528. On. 1, д. 2211, 1 апреля 1909 г. О стипендиальном капитале имени вел. кн. Владимира Александровича в ИАХ. - 4 лл. пополнены художественные коллекции18 и библиотека Академии19. Владимир Александрович посвятил Академии художеств более 33 лет плодотворной деятельности20. Ф. 528 РГИА отразил материалы духовного завещания великого князя21.
Принципиально важные документы, неизвестные ранее, были обнаружены в архиве РНБ и ОР РНБ, существенной стала роль
18 РГИА Ф. 789. Оп. 11. ед. 39, 1883 г. Об устройстве в Академии художеств публичных чтений с туманными картинами «О церковном зодчестве в России», «О мимике и физиогномике»,- 2 лл.
РГИА Ф. 789. On. 11, ед. 40, 1.884 г. О предоставлении права заведению Лаптева и Штейна именоваться фототипическим заведением Императорской Академии художеств. -1 л.
РГИАФ. 789. Оп. 11, ед. 41, 1886 г. Маркс Адольф Федорович. О предоставлении издателю журнала «Нива» Марксу исключительного права воспроизведения и продажи гравюр с медных досок, имеющихся в Академии художеств. -1л.
РГИА Ф. 789. Оп. 12, ед. 7, 1903 г. По ходатайству берлинского фотографического общества о приобретении в средние учебные заведения России коллекции фотогравюр с картин императорского Эрмитажа в С.-Петербурге. -2 лл.
РГИА Ф. 789. Оп. 12-«3», ед. 10, 1900 г. Об участии Академии художеств в чествовании русским обществом 500-летнего юбилея изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга. - 5 лл,
19 РГИА Ф. 528. On. 1, д. 646, 1876-1896 гг. Библиотека Академии художеств. -12 лл. РГИА Ф.528. On. 1, д. 50, 1878 г. Письмо в.к. Владимиру Александровичу с донесениями о состоянии Академии художеств. Дается оценка деятельности Крамского как художника и публициста. - 2 лл.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 2183, 1878 г. О подарках, купленных библиотеке Академии художеств на сумму, вычтенную из содержания в.к. Владимира Александровича.
РГИА Ф. 528. On. 1, д. 2183, 1870-1871 гг. О подарках купленных библиотеке Академии художеств. - 18 лл
РГИА Ф. 789. Оп.11, ед. 3, 1881 г. О приобретениях и расходах по библиотеке Академии худоожеств.-4 лл.
РГИА Ф. 789. Академии художеств. Оп. 10, ед. 63. 1878 г. О напечатании III отдела каталога академической библиотеки. -2 лл.
РГИА Ф. 789. Оп. 18, ед. 16, 1883-86 г. Дело о поступлении различных изданий в библиотеку художественных классов. -4 лл.
20 РГИА Ф. 789. Оп. 12-«3», ед. 4, 1895 г. О коронационном альбоме имп. Николая II и проч. - 12 лл.
РГИА Ф. 789. Оп. 12-«3», ед. 8, 1898 г. Об издании имп. Обществом поощрения художеств журнала «Искусство и художественная промышленность». - 2 лл. РГИА Ф. 789. Оп. 13, ед. 177, 1905 г. Издание автобиографии Екатерины II. - 8 лл. РГИА Ф. 528. On. 1, д. 2208, 1907 г., 30 мая-15 ноября. Переписка об освещении храма Воскресения Христова на Екатерининском канале. -2 лл.
21 РГИА Ф. 528. On. 1, д. 538, 1909-1911 гг. О духовном завещании вел. кн. Владимира Александровича. - 6 лл. реконструкции книжного фонда великого князя Владимира Александровича de visu.
Центральное место, в данном контексте, занимают два документа: машинописная заверенная копия с копии от 28 марта 1923 г. из журнала заседания коллегии Центрархива, в которой пунктом IV значился доклад В.В. Максакова «Об архиве б. вел. кн. Владимира Александровича и об обнаружении среди рукописей драгоценных камней», а пунктом VI сообщение В.В. Максакова <.> «О привлечении к ответственности Петроградского Промбюро за незаконную продажу архивных материалов»22.
Второй документ: Машинописная копия доклада Петроградский комиссии по улучшению быта ученых, так называемой ПетроКУБУ, которая разместилась после революции во Владимирском дворце и распорядилась великокняжеским книжным собранием, следующим образом - на заседании от 6 июня 1922 года ПетроКУБУ постановила: «Принять предложение С.Ф. Ольденбурга и Л.С. Гуревича о передаче части книг в Публичную библиотеку, части в библиотеку «Всемирной литературы», а остальной библиотеки, в ведение «Клуба ученых» по разборке, инвентаризации и каталогизации книг»23. Так была решена судьба уникальной библиофильской коллекции великого князя Владимира Александровича.
Дар ПетроКУБУ 1924 года рукописному отделу - материалы 5924 наименований, в т.ч. папка с акварелями, в отдел эстампов - свыше 500 экземпляров.25
22 Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) Ф. 585. Арх. С.Ф. Платонова. Ед. хр. 587. Центральный архив РСФСР. Журнал заседания коллегии Центрархива. Машиноп. Завер. Копия с копии. М., 28 марта 1923 г: IV. Доклад В В. Максакова об архиве б. в. к. Владимира Александровича и об обнаружении среди рукописей драг, камней. VI. Сообщ. В.В. Максакова < . > О привлечении к ответственности Петрогр. Промбюро за незаконную продажу архивных материалов. -2 лл.
23 Центральный государственный Архив СПб. Ф. 2995. Он. 1, д. 6 -л. 53
24 ОР РНБ Ф. 601. Половцов № 1526. Письма (13). 1866-1879. - 17 лл.
Qj5 РНБ Ф. 352. И.С. Книжник-Ветров. Ед. хр. 1677. Письмо в Секретариат Центрархива РСФСР В.В. Максакова. 12 Апреля 1930 г. - 1л.
Помимо анализа владельческих и библиотечных знаков, основным источником информации для выявления в фондах РНБ книг из великокняжеского собрания стали описи актов о поступлении. Сложность поставленной задачи была обусловлена отсутствием в них информации о бывших владельцах поступивших книг. Поэтому решающую роль сыграла работа с основными и обменными фондами de visu. При этом учитывались владельческие переплеты, монограммы, экслибрисы, печати и штампы, а также маргиналии и инскрипты, придающие книгам характер исторического источника. Только такой комплексный подход принес - положительный результат. В описи актов о поступлении (архив РНБ) за 1931 год был обнаружен акт за № Р-221, содержащий 1600 экземпляров книг, эстампов, брошюр, журналов, газет, рукописей 832 наименований. В качестве даты составления документа, был указан период с 29 сентября по 15 октября 1931 года, и, хотя источник и владелец книг были не обозначены, некоторые
ОРРНБ Ф. 781. гр. И.И. Толстой, гер. П.Г. Ольденбургский.: Офиц. Письмо президенту Ак. Худ. В.кн. Владимиру Александровичу об устройстве особой лотереи <.> в целях помощи комитету вспомогательной кассы уч. Ак. худ. 8 дек. 1892. -3 лл.
ОР РНБ Ф. 781. Толстой И.И. № 1654. Официальные письма (2) Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову о предании суду бывшего секретаря Акад. худ. Исеева. О жаловании ректора худ. Уч. При Акад. худ. 1892-1894. -3 лл
ОР РНБ Ф. 781. И.И. Толстой № 794. Письма (7, из них два офиц. телеграмма и записка на виз. к. При письмах два конверта). 1899-1908. -13 л.
ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 832. - Расписание занятий великих князей Александра и Владимира в Петербурге Царском Селе в ноябре 1861 г. Поступление 1931 г. Акт Р-221/ 832 из Владимирского дворца.
ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 11 Адрес е.и.в. вел. кн. Владимиру Александровичу от крестьян гмины сецехов. 23 июня 1888 г. - Пост. 1927 г. из Владимирского дворца -2 лл.
ОР РНБ Ф 586. Фонд дома Романовых. № 1435 Диплом е.и.в. вел. кн. Владимиру Александровичу на звание почетного члена императорского университета Св. Владимира. Киев, 28 марта 1897 г. - Пост. 1935 г. Акт № 39/31 -1 л.
ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 63 Диплом е.и.в. вел. кн. Владимиру Александровичу от Пятигорского общ. Помощи недостаточным больным, приезжающим на Кавказ для лечения мин. водами. 5 ноября 1884 г. - Пост. 1963 г.- 1л.
ОР РНБ Ф. 586. Фонд дома Романовых. № 77 Диплом Почетного любителя е.и.в. вел. кн. Марии Павловны от СПб. Имп. Академии художеств. 4 ноября 1878 г. - Пост. 1959 г. - 1 л.
ОР РНБ Собрание рисунков Ф. 712. Ед. хр. 1363 - 16 лл. 25 Архив Российской национальной библиотеки. Опись актов о поступлении за 1924 г. материалы, как например, поступившие позднее в отдел рукописей «Диплом Великому Князю Владимиру Александровичу на звание почетного председателя первого съезда зодчих», «Диплом Великому Князю Владимиру Александровичу на звание почетного члена археологического общества», а также «Расписание учебных занятий Великих Князей Александра и Владимира Александровичей в СПб. и Царском Селе с ноября 1861 г» позволили предположить, что весь акт может относиться к книжной коллекции Владимирского дворца.26 (Случай исключительно редкий, т.к. большинство частных книг, поступавших в публичную библиотеку в этот период, представляли собой разнообразную смесь из фондов дворцовых библиотек). Идентификация большей части книг, подтвердившая это предположение наличием владельческого переплета, экслибрисов и монограмм, полностью соответствовала выдвинутой версии. Кроме того, в опубликованной Э. Касинцом и Р. Девисом статье «Великий князь Владимир Александрович (1847-1909)» в Journal of History of Colletions27 говорилось, что часть коллекции великого князя Владимира Александровича, хранящаяся сегодня в фондах NYPL (около 2200 книг) поступила летом 1931 года через представителя АО «Международная книга» - Перлштейна, т.о. можно утверждать, что акт о поступлении № Р-221, датированный сентябрем-октябрем 1931 года, является ее логическим продолжением. Перечень и руководство для исследования «А Dark Mirror: Материалы из собраний Романовых и библиотек Императорских и Великокняжеских дворцов в Нью-Йоркской Публичной библиотеке», составленный Робертом Дэвисом мл. и выпущенный «Norman Ross Publishing Inc.» в 1999 году содержит описание 322 книг на русском языке из коллекции великого князя Владимира Александровича. Таким образом, был реконструирован фрагмент библиотеки
26 Архив РНБ Ф. 2. Оп. 15, д. 125 1931 г. -687 с. 2/II - 26/XII.
27 A dark mirror: Romanov and Imperial Palace Library Materials in the Holdings of the New York Public Library. / Сотр. by Robert H. Davis, Jr. N.Y.: Norman Ross Publishing Inc., 1999. P.43
Владимира Александровича числом 2868 книг, рукописей, эстампов, каждая единица которого стала новым историческим источником для реконструкции государственной деятельности великого князя Владимира Александровича.
Типичным примером необычайных редкостей реконструированной части библиотеки Владимирского дворца, которые и придают собранию особый колорит и заслуживают отдельного изучения, являются три толстые тетради, озаглавленные «Выписки из записок А.А. Половцова, в которых упоминается об Е.И.В. Великом Князе Владимире Александровиче» поступили в ГПБ в 1927 году28. Эти выписки охватывают период с 1868 по 1909 гг., и значительная часть из них никогда не была опубликована. Тетради эти составлены сыном А.А. Половцова в ответ на письмо вдовы Владимира Александровича - великой княгини Марии Павловны, копии которого были разосланы всем, близко знавшим великого князя ученым, писателям, художникам, военачальникам и государственным деятелям. Они содержат множество неизвестных ранее фактов и подробностей частной и общественной жизни Владимира Александровича и имеют серьезный потенциал для реконструкции деятельности великого князя.
Среди опубликованных источников особенно информативным стал «Полный Свод Законов Российской Империи», отразивший важнейшие вехи в государственной29, частной"0 и общественной31 деятельности великого князя Владимира Александровича.
28 ОР РНБ Ф. 650. Романовы. Императорский дом. Оп. 1388а ; 1531. Половцов Александр Александрович (1832-1909). Гос. Секретарь, член Государственного Совета. Копия 1911 г., сделанная сыном А. А. Половцова для в.к. Марии Павловны. Рук. в тетр [1911]; «Выписки из записок А. А. Половцова в коих упоминается об Е.И.В. Великом Князе Владимире Александровиче». Часть 1. (1868-1884 гг.) II+96 Пост 1927.49/1; 1532. Часть 2. (1884-1891 гг.); II+98 Пост. 1927.49/2; 1533. Часть 3 <1891-1909 гг.) II+45
29 21089. - Апреля 10. Манифест. - О разрешении Е.И.В. Г. Цесаревны и Вел. Кн. От бремени сыном, нареченным Владимиром// ПСЗРИ. Собр. 2, т. 22, отд. 1. -СПб. : В тип. II
Отд. Соб. Е.И.В. Канцелярии, 1848. С. 295
Широко представлена деятельность великого князя Владимира Александровича в отечественной и зарубежной прессе разных лет. «С.-Петербургские» и «Московские ведомости», «Journal de St.-Petersbourg» и «St.-Peterburgische Zeitung» регулярно отмечают видные события в государственной и общественной жизни великого князя. Газеты «Голос»,32 «Русский инвалид» и ряд региональных изданий33 освещают маршруты его следования и подробно описывают основные события, неся, одновременно, как черты злободневности, так и своеобразной ангажированности.
Интересные материалы дают мемуары современников, которые условно можно разделить на несколько групп. Это - воспоминания царедворцев, близко знавших великого князя Владимира Александровича: А.В. Богданович «Три последних самодержца: Дневник»34; С.Ю. Витте «Воспоминания»35;
44175. -Назначение Генерал-Адъютанта Генерал-Лейтенанта Графа Бориса Перовского Попечителем при Е.И.В.Г. Вел. Кн. Владимире Александровиче// ПСЗРИ. Собр. 2, т. 42., отд. 2. -СПб. Тип. II собст. е.и.в. канцелярии, 1871
44447. - Манифест о достижении Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимиром Александровичем совершеннолетия и о торжественном принесении им присяги на служение Е.И.В. и Государству. j0 53432. - Манифест о бракосочетании Е.И.В. Г.В.К. Владимира Александровича с Дочерью Владетельного Великого Герцога Мекленбург-Шверинского, Герцогиней Марией//ПСЗРИ. Собр. 2, т. 49., отд. 3. СПб., 1876
53823. - Дни празднования рождения и тезоименитства Е.И.В. Г. Вел. Кн. Марии Павловны//ПСЗРИ. Собр. 2, т. 49. отд. 3. СПб., 1876
53770. -Дополнительный штат Двора Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимира Александровича.// ПСЗРИ. Собр. 2, т. 49., отд. 3. СПб., 1876
31 9480. - Об утверждении Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимира Александровича в звании почетного Члена Русского Общества охранения народного здравия//ПСЗРИ. Собр. 3, т. 13. СПб, 1893
9822. - О принятием Е.И.В. Г. Вел. Кн. Владимиром Александровичем под свое покровительство Новгородское общество охоты// ПСЗРИ. Собр. 3, т. 13. СПб, 1893.
32 Посещение селения Кимры их императорским высочеством государем наследником цесаревичем Александром Александровичем и вел. кн. Владимиром Александровичем. -[СПб].: Тип. А.А. Краевского, 1866 -1 л. - Из газ «Голос» № 232, 1866
33 Пребывание их императорских выс. государя вел. кн. Владимира Александровича и государыни вел. кн. Марии Павловны в городе Минске 25 и 26 июня 1888 г. - [Минск.]: Мин. губ. тип., 1888. - 8 с. -Прил. к № 62 газ. «Минский листок»
34 Богданович А.В. Три последних самодержца: [Дневник]/ Пред. Л. Боханова. - М.: Новости, 1990. -604, [2] а, [16] л. ил - (Голоса истории)
35 Витте С.Ю. Воспоминания. В 3 т./Вст. Ст. А.В. Игнатьева. -М.; Таллинн: АОО «Скиф Алекс.» (Руск. Истор. б-ка), 1994.
А.П. Извольского «Воспоминания»36; Кирилла Владимировича, вел. кн. «Моя жизнь на службе России»37; Н.П. Литвинова «Из дневника Н.П. Литвинова, помощника воспитателя вел. князей Александра и Владимира Александровичей»38; А.А. Мосолова «При дворе последнего Императора»39; А.А. Половцова «Дневник госсекретаря А.А. Половцова и «Письма о заграничном путешествии Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Владимира Александровича 1870 г»40
Вторая группа - воспоминания военных - сослуживцев великого князя: Н.А. Епанчина «На службе трех Императоров: Воспоминания»41 А.А. Пушкарева «Отрывок из воспоминаний: Сражение 30 нояб. 1877 г. в Рущукском отряде под Трестеником и Мечкой»42; Причем, если Н.А. Епанчин, и А.А. Пушкарев, в разное время однополчане великого князя, пишут о Владимире Александровиче только с глубоким уважением и преданностью, то военный министр А.Ф. Редигер, имевший с великим князем ряд серьезных конфликтов по служебной линии и не скрывавший этого, все же подчеркивал неоспоримые достоинства последнего, как государственного деятеля и профессионального военного: А.Ф. Редигер «История моей жизни».43
36 Извольский А.П. Воспоминания. Пг.; М., 1924
37 Кирилл Владимирович вел. кн. Моя жизнь на службе России. -СПб.: Лики России, 1996. -332 с.
38 Литвинов Н.П. Из дневника Н.П. Литвинова, помощника воспитателя вел. князей Александра и Владимира Александровичей//ИВ. 1907. Т. 107. № 1-3
39 Мосолов А.А. При дворе последнего Императора. СПб.: «Наука» С.-Петербургское отд., 1992. -261 с.
40 Половцов А.А. Дневник гос. Секретаря А. А. Половцова. [Ред., биогр. оч. и коммент. Проф. П.А. Зайончковского]. Т.1-2. -М.: «Наука», 1966. -Т.1-561 е.; Т.2 -578 с.
Половцов А.А. Письма о заграничном путешествии Е.И.Выс. Государя Вел. Кн. Владимира Александровича 1870 г. -[СПб].: Печатня В.И. Головина, 1871 - [2], 98 е., 6 л. ил.
41 Епанчин Н.А. На службе трех Императоров: Воспоминания,- М.: Наше наследие , 1996. -573 е., - ил.
42 Пушкарев А.А. Отрывок из воспоминаний: Сражение 30 нояб. 1877 г. в Рущукском отряде под Трестеником и Мечкой. СПб., 1880.
43 Редигер А.Ф. История моей жизни. М., 1999. Т.1 (574 с.) - 2 (528 с.)
К третьей группе можно отнести воспоминания друзей и соратников великого князя - графа И.И. Толстого, который, будучи товарищем Президента Академии художеств не один десяток лет, всегда находил взаимопонимание с Владимиром Александровичем для совместной, плодотворной деятельности на благо отечественного искусства: «Мемуары графа И.И. Толстого». Особый интерес представляют «Мемуары графа С.Д. Шереметева»,44 друга детства, однополчанина, прошедшего вместе с Владимиром Александровичем русско-турецкую войну, коллеги по ИРИО, ученого, коллекционера и увлеченного собирателя. Граф Шереметев датирует свои воспоминания 1911 годом, что показывает его участие в проекте великой княгини Марии Павловны по созданию многотомного мемориального труда, призванного отразить всю многоплановую деятельность ее супруга. К сожалению, Первая Мировая война помешала осуществиться этим планам.
Особо необходимо выделить монографию дипломата, публициста и историка С. С. Татищева «Император Александр III. Его жизнь и царствование» для написания которой он пользовался личной библиотекой императора Николая II и интервьюировал великого князя Владимира Александровича. Графу Татищеву не суждено было закончить эту работу, но первый том «Детство и юность великого князя Александра Александровича» в виде авторизированной машинописной рукописи дошел до наших дней и был опубликован в 2002 г. Это бесценный источник представляющий детские и юношеские годы цесаревича Николая Александровича и великих князей Александра и Владимира Александровичей 45
Среди публицистических материалов особенно ценны брошюра «Памяти Е.И.В. В.К. Сергия Максимилиановича» - извлечение из письма
44 Мемуары графа С. Д. Шереметева / Сост. Л.И. Шохина. М.: Изд-во «Индрик», 2001 -736с.
45 Великий князь Александр Александрович. Сборник документов. М., 2002. -716 с. вел. кн. Владимира Александровича]46 его впечатления, переданные непосредственно с театра военных действий русско-турецкой войны и сочинение великого князя Владимира Александровича, в качестве постоянного члена Императорского русского исторического общества, «Куннерсдорфский крест»47 придают исследованию колорит особой достоверности, отражая не только исторические коллизии, но и личностные черты самого великого князя.
К источникам особого рода относятся печатные каталоги различных международных выставок и аукционов48, сборники материалов научных конференций49, проходивших в XX веке в России и за рубежом.
46 [Немирович-Данченко Н.В.] Памяти Е.И.В. В.К. Сергия Максимилиановича. Извлечение из письма [вел. кн. Владимира Александровича]. - Карлсруэ: тип. Гаспера. [ 1877]. - 17 с.
47 Владимир Александрович вел. кн. Куннерсдорфский крест// Журн. Имп. воен.-ист. об-ва, 1909. №4,-8 с.
48 »Международная книга», акц. Об-во. М., Ленинградское областное отделение. Антикварный магазин. [Каталог книг] № 61. Л.: Тип. им. Тов. Григорьева, [1930] № 62 (март). История полков. 63 (март). Отдельные оттиски из журналов: «Старые годы» и художественные издания «Кружка любителей» и « Общества защиты памятников старины». № 67 (март). Юридические и статистические материалы. № 68 (апрель). Первые и нумерованные издания. 1930. № 69 (апрель). Биографии и мемуары. А - Д. 1930 70 (апрель). Издания общества любителей древней письменности, основ, в СПб. В 1877. 1930 71 (апрель). Биографии и мемуары Е - Л. 1930
49 Баренбаум И.Е. История читателя как социологическая и книговедческая проблема // История русского читателя: Сб. науч. тр. - Л., 1973. - Вып. 1. - С. 5-11.
Баренбаум И.Е. Книга и исторический процесс // Книга: Исслед. и материалы. - М., 1989.-Сб. 59.-С. 29-46.
Белоусов А.Б. Учебные тетради вел. кн. Владимира Александровича как исторический источник//Герценовские чтения, -СПб. 1998. С.26-30
Воробьева ЕВРеконструкция частных собраний в русской части фонда отдела редких книгГПИБ: задачи, методика, проблемы, результаты// Записки ГПИБ. Вып. 51 (5) М., 2001. С. 43-56
Герасимова Е.В. О библиотеке Великого Князя Владимира Александровича. По фондам РНБ // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства. Материалы 6 Международной научная конференция. - СПб., 1997. С.54-56 Герасимова Е.В. Неизвестные акварельные проекты К. Фаберже. По материалам библиотеки Владимирского дворца из фондов ОР РНБ // Тезисы докладов: Научный семинар ювелирное искусство и материальная культура. - СПб.: Государственный Эрмитаж, 1999. С. 17-19
Степень изученности темы и ее историография. К сожалению, приходится констатировать тот факт, что степень изученности темы диссертационного исследования крайне мала. В общей историографии советского периода в отношении роли императорского дома Романовых в истории России была узаконена обширная мифологизация, т.е. тенденциозность и сознательное искажение фактов. Если в брошюрах революционных лет С.Я. Арефина «Что стоил России Дом Романовых?»; С.М. Блеклова «Дом Самозвановых» 1917; Б.П. Кандидова «Обоготворение дома Романовых», подобная тенденциозность объяснима, то работы Н.П. Ерошкина «Самодержавие накануне краха», или М.К. Касвинова «Двадцать три ступени вниз», несмотря на доступ автора к закрытым в то время архивам дома Романовых, признать серьезными историческими исследованиями невозможно.50
Труды таких выдающихся историков, как П.А. Зайончковский, несомненно, весомы и основательны51, но его работа «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX вв.», носила более общий характер и ставила другие задачи, а в его монографии «Кризис самодержавия на рубеже
Герасимова Е.Ъ. «Германский дух» в воспитании русских великих князей в середине XIX в. // Sankt-Peterburg - der "akkurate Deutsche": Deutsche und Deutsches in der anderen russischen Haupstadt. Материалы Международный интердисциплинарный симпозиум. -Frankfurt am Main: Peter Lang. Eur. Verl. der Wissenschaften, 2006. S. 347-363. Ласунский О.Г. Человек и книга (О некоторых этико-психологических аспектах современного библиофильства) // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства: Тез. сообщ. 3й Всесоюз. науч.-практ. конф. - Л., 1989. - С. 17-20.
50Арефина С.Я. Что стоил России Дом Романовых? - Пг.: «Революционная б-ка», 1917.[-32 е.]
Блеклое С.М. Дом Самозвановых. -М.: [Т-во «Бр. А. и И. Гранат и К»], 1917. -16 с. Кандидов Б.П. Обоготворение дома Романовых. -[М.:] Акц. Изд. о-во «Безбожник», 1927. -63 с.
Ерошкин Н.П. Самодержавие накануне краха. - М.: «Просвещение», 1975. -460 с.
КасвиновМ.К. Двадцать три степени вниз/ [Пред. В. Архипенко]. - М.: Мысль, 1978. -565 с.
51 Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX в. - М.: Мысль, 1973. -351с.
Зайончковский П.А. Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов. -М.: Изд. Моск. ун-та, 1964. -511 с.
1870-1880-х годов» и «Российское самодержавие в конце XIX столетия», не могло не сказаться влияние советской цензуры.
Первые попытки осветить роль личности великого князя, как государственного и общественного деятеля, были предприняты только в конце 90-х гг. XX в., в связи с общим ростом интереса исследователей к императорскому дому Романовых. Однако они базировались в основном на выявлении разрозненных архивных материалов и освещали лишь отдельные эпизоды жизни данного государственного деятеля. Исключением стало исследование М.Н. Величенко, Г.А. Миролюбовой «Дворец Великого Князя Владимира Александровича», опубликованное небольшой книжкой в 1997 г.52 В нем впервые после десятилетий забвения была представлена краткая, но всесторонняя оценка личности хозяев Владимирского дворца. Центральное место было уделено великому князю Владимиру Александровичу, главнокомандующему гвардией и Петербургским военным округом, бессменному (более 33 лет) Президенту Академии художеств. Введены были в научный оборот и новые архивные документы и материалы. В качестве логического продолжения этой работы, замечательно в своем роде небольшое исследование М.Н. Величенко и А.Н. Чистикова, вышедшее в 2000 г. - «Петроградский Дом Ученых. 1920-1921. История в документах»53 о послереволюционной судьбе Владимирского дворца, его архивов и библиотек. Много обещали научные статьи рано ушедшего молодого ученого историка А.Б. Белоусова: «О воспитании вел. кн. Александра и Владимира Александровичей» (1999); «Владимировичи в русском императорском доме (кон. XIX - нач. XX вв.)» (1998) и рецензия на книгу Величенко и
Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. (Полит. Реакция 80-х- нач. 90-х годов). - М.: «Мысль»., 1970. -444 с.
52 Величенко М.Н., Миролюбова Г.А. Дворец великого князя Владимира Александровича. -СПб.: ООО » Алмаз» 1997. -191 с.
53 Величенко М.Н., Чистиков А.Н. Петроградский Дом Ученых. 1920-1921. История в документах. СПб., 2000. -63 с.
Миротобовой «Некоторые исторические неточности в искусствоведческом исследовании».54
Однако, работа Г.Н. Кореневой, Т.Н. Чебоксаровой «Санкт-Петербургский дворец Великого князя Владимира Александровича - Дом ученых РАН» (2001), хотя и написанная в соавторстве с известным теоретиком петербургской библиофильской школы, д. филос. н. В.А. Петрицким - несомненно, является вторичной. При полном отсутствии ссылок на какие-либо источники, она изобилует повторами, неточностями и противоречиями. Так, говоря о библиотеке великого князя Владимира Александровича, авторы утверждают, что «к концу жизни Великого Князя» она насчитывала 17 ООО экз., тогда, как известно, что только полученная по завещанию из библиотеки отца, императора Александра II, часть книг составляла 10 ООО экз., а помещение т.н. «общей» библиотеки Владимирского дворца обладает вместимостью не менее 100 000 книг. При сравнительном анализе численности других императорских и великокняжеских библиотек (б-ка Аничкова дворца - 150 000 экз.), остается сделать печальный вывод, что авторы весьма слабо представляют себе значение и масштабы не только книжных собраний Владимирского дворца, но и вообще жизнь двора великого князя Владимира Александровича.55
Следует подчеркнуть, что исследование императорских и великокняжеских книжных собраний, как достоверного архивного источника до сих пор сводились, в силу ряда объективных причин, к сбору и накоплению материала. Уникальным ретроспективным источником для
54 Белоусов А.Б. Некоторые исторические неточности в искусствоведческом исследовании: (Рец. на кн. М.Н. Величенко, Г.А. Миролюбовой «Дворец вел. кн. Владимира Александровича». СПб., 1997)//Клио. СПб., 1998. № 1. С. 47-51
Белоусов А.Б. Учебные тетради вел. кн. Владимира Александровича как исторический источник//Герценовские чтения, СПб., 1998. С.26-30.
Белоусов А.Б. Воспитатели наставники и преподаватели великого князя Владимира Александровича//Императорская фамилия в истории России. СПб., 1999. С. 20-23. комплексного изучения судеб императорских и великокняжеских библиотек стал фундаментальный труд В.В. Щеглова «Собственные Его Императорского Величества библиотеки и арсеналы: краткий исторический очерк. 1715-1915»56, вышедший в свет еще в 1917 г. Немалого внимания заслуживает работа А.К. Соколовского «Книжные знаки б. Императорской фамилии», вышедшая в трудах ленинградского общества экслибрисистов в 1927 г.57, само появление которой в тот период времени, свидетельствовало о подлинной ценности императорского и великокняжеского экслибриса, как малой формы графики, а также работа И.А. Друганова «Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху», увидевшая свет в 1933 г.58
Определенный интерес представляют записки Арманда Хаммера «Поиск сокровищ Романовых»» 1936 г.59 Значительный вклад в разработку данной темы был внесен отечественными и зарубежными исследователями, например Ж.К. Павловой в работах последней четверти XX в.: «Среди экслибрисов и книжных собраний государственного Эрмитажа», «Судьба русских императорских книжных собраний: по материалам научной библиотеки Эрмитажа, Публичной библиотеки Нью-Йорка и Библиотеки Конгресса», «Библиотеки и книжные знаки российских императоров».60
55 Коренева Г.Н., Петрщкий В.А., Чебоксарова Т.Н. Санкт-Петербургский дворец Великого Князя Владимира Александровича (Дом Ученых РАН). Путеводитель. - СПб. : «Лики России», 2001. С.66.
56 Щеглов В. В. Собственные Его Императорского Величества библиотеки и арсеналы. Краткий исторический очерк 1715-1915.-Пг., 1917. - 227 с.
57 Соколовский А.К. Книжные знаки б. Императорской фамилии// Труды лен. общ-ва экслибрисистов. Вып. IX-X. -Л., 1927. С. 12-13; 49-54.
58 Друганов И.А. Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху // Сов. библиогр. - 1933. - № 1/3. - С. 185-216; 1034, - № 2. - С. 43-79; № 3/4. - С. 127-167.
59 Hammer A. The Quest of the Romanoff Treasure. -New-York: Paisley Press, 1936 -376 p.
60 Павлова Ж.К. Императорская библиотека Эрмитажа 1762-1917. -N.J.: Tenafly: Эрмитаж, 1988. -223 е.: ил., портр.
Павлова Ж.К. Судьба русских императорских книжных собраний: По материалам науч. б-ки Эрмитажа (С.-Петербург), Публич. б-ки Нью-Йорка и б-ки Конгресса (Вашингтон)// Библиотеки Петербурга-Петрограда-Ленинграда. -СПб., 1993 С. 176-182.
Изучение государственной деятельности собирателя и библиофила на основе прочитанных и собранных им книг, предпринимавшееся ранее, носило, скорее, прикладной характер и не было обобщено. В разработке теории данной проблемы дальше всех продвинулся классик отечественной истории книги - М.Н. Куфаев. В работе «Книга в процессе общения», изданной тиражом всего в 325 экземпляров в 1927 г., он задает важнейший контекст и план обсуждения книги, как источника реконструкции личности владельца. Анализ функционирования книги в процессе общения основывается у Куфаева на различии «социального» начала книги (объективированного и зафиксированного в тексте произведения и в книге-вещи) и двух индивидуальных: авторского и читательского. В результате «книга становится столько же принадлежащей автору, сколько и читателю, и не только читателю настоящего, но и отдаленного будущего» (или прошлого). Во второй части речь идет об обратных процессах: чтении, понимании и «присвоении» содержания произведения. В книге, по мнению Куфаева, органично сочетаются идеальное и материальное начала.61 В этой научной работе М.Н. Куфаев заложил основные предпосылки для реконструкции личности не только читателя, но и библиофила. Куфаевский «процесс общения», безусловно, воспринимаемый, как система диалога, отсылает к работам Ю.М. Лотмана и его семиотике.62
Идея «имманентного воскрешения» владельца (читателя) на основе реконструкции и анализа книжного собрания, лежащая в основе философии л
Н.Ф. Федорова, звучит сегодня особенно актуально.
Комплексная попытка реконструкции деятельности великого князя Владимира Александровича на основе книжной коллекции предпринята в данной работе впервые, тем не менее, видными отечественными
Павлова Ж-К- Библиотеки и книжные знаки российских императоров// История библиотек: Исследования, материалы, документы. Вып. 2. -СПб.: РНБ, 1999. С. 82-103.
61 Куфаев М.Н. Книга в процессе общения. -М.: «Мысль печатника», 1927. -108 с.
62 Лотман Ю.М. Избранные статьи. Т. 1. - Таллинн: Александр, 1992.-479 с. исследователями теории книжного собирательства Г.А. Ласунским, В.А. Петрицким, И.Е. Баренбаумом, А.В. Коскелло64 была подготовлены фундаментальная методико-теоретическая база для ее успешного осуществления.
Научная новизна данной кандидатской диссертации состоит в новаторской попытке реконструкции одной их великокняжеских книжных коллекций, на основе которой, впервые в отечественной и зарубежной историографии, проводится историко-культурный анализ деятельности великого князя Владимира Александровича. Также впервые в российской и западной историографии, феномен императорского и великокняжеского книжного собирательства, как одна из разновидностей государственной и общественной деятельности, становится предметом комплексного исследования. Многие источники, в первую очередь архивные (в т. ч. часть реконструированной личной книжной коллекции) впервые введены в научный оборот в данной работе.
Теоретическая значимость исследования. Данное диссертационное исследование призвано восполнить один из серьезных пробелов отечественной исторической науки и отразить реальную общественно-политическую роль великого князя Владимира Александровича и его вклад в государственную и общественно-культурную жизнь России.
Системный исторический анализ реконструированной части библиофильского собрания великого князя Владимира Александровича
63 Федоров КВ. Избранное. М., 1999. -473 с.
64 Баренбаум И.Е. Книга и исторический процесс// Книга. Исслед. и материалы. - М., 1989.-Сб. 59.-С. 29-46.
Коскелло А.В. Библиофильство как феномен культуры. (На примере деятельности российских библиофилов театралов конца XIX - нач. XX вв.)/ Автореферат на соискание уч. ст. канд. филологич. наук . -СПб.; ГУКИ, 1997 С. 10-11 Ласунский О. Г. Человек и книга (О некоторых этико-психологических аспектах современного библиофильства) // Актуальные проблемы теории и истории библиофильства: Тез. сообщ. ЗиВсесоюз. науч.-практ. конф. - Л., 1989. - С. 17-20. показал серьезный научный потенциал книжных коллекций императорского дома Романовых для исследования роли личности в истории.
Практическая значимость исследования. Выявление и описание императорских и великокняжеских книжных собраний сделает доступными российским и зарубежным исследователям неизвестный ранее архивный материал, хранящийся в книжных и рукописных фондах РЫБ.
Предложенные выводы, типологические оценки и конкретные сведения об отдельных изданиях могут послужить основанием для разработки планов переиздания (факсимильного и репринтного) наиболее редких и уникальных экземпляров из собрания великого князя Владимира Александровича.
Диссертационное исследование может быть использовано при подготовке исследований по внутренней политике России, второй половины XIX - нач. XX вв., по истории русской культуры и книжного дела в России в этот период, при чтении курсов по отечественной истории, при проведении семинарских и практических занятий в специальных и высших учебных заведениях.
Апробация исследования. Основные положения диссертации, были изложены автором в научных статьях и докладах на научных конференциях «Актуальные проблемы теории и истории библиофильства» 1997 (Дом Ученых РАН, СПб.), секционной научной конференции Петербургские чтения 1998 (Российская Национальная библиотека), научных конференций «Императорская Фамилия в истории России» 1999, 2000 (РГПУ им. А.И. Герцена), научном семинаре «Ювелирное искусство и материальная культура» 1999 (Государственный Эрмитаж), ежегодной научной конференции «Библиотека и генеалогия» 1999 (Российский Институт Генеалогии), научной конференции «150 лет коллекции «Россика»» 2000 (Российская национальная библиотека), международного
Петрщкий В.А. Роль библиофилов в пополнении фондов общедоступных библиотек// История библиотек дореволюционной России. Становление и развитие: Тез. сообщ. конф. интердисциплинарного симпозиума «Sankt-Peterburg - der "akkurate Deutsche"» 2003 (Потсдам), международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Российская Академия Наук, Москва) 2004. По теме диссертации опубликовано 9 статей и подготовлено 2 научные экспозиции.
Структура и объем работы.
В соответствии с основными задачами исследования определена структура диссертационной работы. Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников (357 наименований) и приложений. Общий объем работы составляет 230 страниц.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Великий князь Владимир Александрович - государственный деятель, исследователь и библиофил"
На правах рукописи УДК: 94(47+57)
Герасимова Екатерина Валерьевна
Великий князь Владимир Александрович -государственный деятель, исследователь и библиофил (1847-1909)
Специальность: 07.00.02 -Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
--- юи г'В
Санкт - Петербург 2007
003175078
Работа выполнена на кафедре русской истории государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Алексеева Ирина Валерьевна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Бурков Владимир Германович
кандидат исторических наук Чигарева Ирина Владимировна
Ведущая организация:
Санкт-Петербургский Институт истории РАН
//
Защита состоится «08» ноября 2007 года в ' * часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.06 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена по адресу: 191186, г.Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 20, ауд. 212.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 5).
Автореферат разослан « РР » 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент
Г.К. Шлыкова
I. Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
Наука должна быть нравственной - этот тезис, как резюме творческих и духовных исканий человечества, на рубеже тысячелетий звучит особенно остро Отечественная история, как научная область, изучающая бытие множества народов, имеющих одно культурно-политическое и территориальное пространство, должна быть нравственна по определению
История и книга, в свою очередь, неразрывно связаны между собой Книга, как зеркало человеческой мысли, и человечество в ней, как в зеркале, узнает себя, все настоящее и все прошлое веками передавалось о г поколения к поколению в книге и через книгу Взгляд на историю юсударства, общества и конкретного индивидуума через "призму" книги и частной книжной коллекции (библиофильского собрания) позволяет избегнуть какой бы то ни было субъективности, и, тем более, позволит разрушить субъективность умышленную - явление далеко не редкое в истории цивилизации
Глобальный социально-политический и культурный катаклизм, уничтоживший Российскую Империю в начале XX века, лишил многомиллионное государство, прежде всего, нравственных, духовных основ Уничтожение и распродажа архивных материалов и частных библиотек позволили заново переписать историю Наиболее плачевная судьба постигла императорские и великокняжеские книжные собрания, запечатлевшие в себе более чем 300-летнюю историю царствования императорского дома Романовых, создавших одно из величайших государств Европы
К 1917 году в составе собственных книжных коллекций императорской династии находилось свыше 30 уникальных книжных собраний, приобретенных в разное время у знаменитых своими коллекциями библиофилов Я Арескина, графа П П Шафирова, А А Виниуса, Питкарна, И А Корфа, Дени Дидро, Вольтера, А -Ф Бюшинга, аббата Ф Галиани, князя М М Щербатова, барона А Л Николаи, А С Власова, П К Сухтелена, графов Демидовых, князей Мордвиновых, князя А Б Лобанова-Рос говского Помимо этой части фондов, составившей национальное культурное достояние, каждый из 65 членов императорской фамилии имел личную книжную коллекцию, представлявшую собой не только уникальное бибчиофильское явление особой среды российского общества, но и своеобразный достоверный "дневник" каждого из владельцев Книги из этих коллекций, несшие в себе иерархические геральдические символы и экслибрисы, содержавшие маргиналии и, подчас, весьма многозначительные инскрипты, способные дать обширную, ясную, а главное, реальную картину деятельности их владельца - от политической до меценатской, были развеяны по всему миру, а память о самой царской семье была почти полностью уничтожена Взамен была создана новая мифология, и по сей день еще появляющаяся в качестве достоверной информации на страницах некоторых публицистических и научных изданий
Именно поэтому выявление многочисленных разрозненных императорских и великокняжеских книжных собраний, которыми сегодня по праву гордятся крупнеищие библиотеки мира, их описание, оценка и осмысление в контексте реальных исторических событий, вершителями которых выступали владельцы -члены императорского дома Романовых, внесет реальный вклад в изучение "белых пятен' отечественной истории, позволит создать объективную картину истории
3 Г.
отечественного библиофильства и восполнит, огчасти, нравственный долг российской исторической науки в целом
Объект и предмет исследования.
Объектом исследования была избрана - личность великого князя Владимира Александровича - как государственного деятеля, исследователя, библиофила Предметом исследования является частично реконструированная по фондам Российской Национальной библиотеки и Нью-Йоркской Публичной библиотеки книжная коллекция великого князя Владимира Александровича, ее роль в формировании личности владельца, а также влияние данной книжной коллекции на его государственную и общественную деятельность Предметной областью является также создание методики изучения великокняжеской книжной коллекции - как массива неизвестных ранее архивных документов и источника реконструкции деятельности владельца в конкретном культурно-историческом пространстве Цель и задачи исследования.
Целью данной диссертации является анализ деятельности великого князя Владимира Александровича как государственного мужа, исследователя и библиофила для формирования возможно более полного и объективного представления о роли данной личности в истории, на основе всестороннего анализа реконструированной части его личной книжной коллекции, втч, как широкой базы ранее неизвестных архивных документов Для достижения цели исследования важным представляется решение ряда задач
• Возможно более полная реконсгрукция императорских и великокняжеских книжных собраний
• Анализ императорского и великокняжеского книжного собирательства и его значение в истории царствования императорского дома Романовых
• Исследование феномена императорского и великокняжеского книжного собиратечьства, как одной из разновидностей и особого типа библиофильства в контексте историко-политической трансформации правящей династии
• Создание методики анализа и исследования императорских и великокняжеских библиофильских собраний на примере частичной реконструкции книжной коллекции великого князя Владимира Александровича
• Проведение историко-культурного и социально-психологического анализа личности великого князя Владимира Александровича на основе архивных источников и мемуарной литературы, а также реконструкции круга его чтения и библиофильских интересов
• Выявление на основе архивных документов, втч владельческих экземпляров книг и сопутствующих им инскриптов и маргиналий, новых сведений, способствующих созданию объективного представления о роли исследуемой личности в истории России
Хронологические рамки исследования.
Хронологически работа охватывает период с 1645 г по 1939 г, что продиктовано необходимостью рассматривать феномен императорского и великокняжеского книжного собирательства дома Романовых в контексте исторической трансформации правившей династии, ее традиций и преемственности Территориальные рамки исследования.
Говоря о территориальных рамках данного исследования, необходимо подчеркнуть, что книжные коллекции членов императорского дома Романовых
украсили собой лучшие библиотеки мира Библиофитьская коллекция великого князя Владимира Александровича наглядный тому пример реконструкция значительной части данного собрания проведена по фондам Российской Национальной и Нью-йоркской Публичной библиотек
Степень научной разработанности темы
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что степень изученности темы диссертационного исследования крайне мала В общей историографии советского периода в отношении роли императорского дома Романовых в истории России была узаконена обширная мифологизация - те тенденциозность и сознательное искажение фактов Если в брошюрах революционных лет «Что стоил России Дом Романовых''», «Дом Самозвановых», «Обоготворение дома Романовых», подобная тенденциозность объяснима, то работы Н П Ерошкина «Самодержавие накануне краха», или М К Касвинова «Двадцать три ступени вниз», несмотря на доступ автора к закрытым в то время архивам дома Романовых, признать серьезными историческими исследованиями невозможно 1
Труды таких выдающихся историков, как ПА Зайончковский несомненно, весомы и основательны2, но в ею работе «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX -XX вв», которая носила более обший характер, ставились совсем другие задачи, а в монографии «Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов» и «Российское самодержавие в конце XIX столетия», не могло не сказаться влияние советской цензуры
Первые попытки осветить роль личности великого князя, как государственного и общественного деятеля, были предприняты только в конце 90-х гт XX в , в связи с общим ростом интереса исследователей к императорскому дому Романовых Однако они базировались в основном на выявлении разрозненных архивных материалов и освещали лишь отдельные эпизоды жизни данного государственного деятеля Исключением стало исследование МН Величенко, ГА Миролюбовой «Дворец Великого Князя Владимира Александровича», опубликованное небольшой книжкой в 1997 г3 В нем, впервые после десятилетий забвения, была представлена краткая, но всесторонняя оценка личности хозяев Владимирского дворца Центральное место было уделено великому князю Владимиру Александровичу, главнокомандующему гвардией и Петербургским военным округом. бессмеЕШОму (более 33 лет) Президенту Академии художеств Были введены в научный оборот новые архивные докумешы и материалы В качестве логического продолжения, замечательно в своем роде небольшое исследование М II Величенко и А Н Чистикова, вышедшее в 2000 г -«Петроградский Дом Ученых 1920-1921 История в документах»4 о послереволюционной судьбе Владимирского дворца, его архивов и библиотек Много обещали научные статьи рано ушедшего молодого ученого историка А Б Белоусова
'ЛрефинаСЯ Что стоил России Дом Романовых''Пг «Революционная б-ка», 1917 [32 с] Бпекчов С М Дом Самозвановых -М [Т-во«Бр А иИ Гранат и К»], 1917 -16с Кандидов Б П Обоготворение дома Романовых М Акц Изд о-во «Безбожник», 1927 -63 с Ерошкип Н Я Самодержавие накануне краха М «Просвещение», 1975 -460 с Касаинов МК Двадцать три степени вниз/ [Пред В Архиненко] М Мысль, 1978 -565 с
2ЗайончковскийПА Самодержавие и русская армия на рубеже XIX-XX в М Мысль, 1973 -351 с Зайончковский П А Кризис самодержавия на рубеже 1870-1880-х годов М,1964 -511с Зайончковский ПА Российское самодержавие в конце XIX столетия (Полит Реакция 80-х- нам 90-х .годов) М «Мысль» , 1970 -444 с
1Величенко МН МиротбоваГА Дворец великого князя Владимира Александровича Спб ,1997 -191
'Вечиченко МН Чистиков А Н Петроградскии Дом Ученых 1920-1921 Спб , 2000 -63 с
5
«О воспитании вел кн Александра и Владимира Александровичей», «Владимировичи в русском императорском доме (кон XIX - нач XX вв )» и рецензия на книгу Величенко и Миролюбовои «Некоторые исторические неточности в искусствоведческом исследовании» 5
Однако, работа Г Н Кореневой, 1 Н Чебоксаровой «Санкт-Петербургский дворец Великого князя Владимира Александровича - Дом ученых РАН» (2001), хотя и написанная в соавторстве с известным теоретиком петербургской библиофильской школы, д филос н В А Петрицким - несомненно, является вторичной При полном отсутствии ссылок на какие-либо источники, она изобилует повторами, неточностями и противоречиями 1ак, говоря о библиотеке ветакого князя Владимира Александровича, авторы утверждают, что «к концу жизни Великого Князя» она насчитывала 17 ООО экз., тогда, как известно, что только полученная по завещанию из библиотеки отца, императора Александра II, часть книг составляла 10 000 экз , а помещение т н «общей» библиотеки Владимирского дворца обладает вместимостью не менее 100 000 книг 6
Следует подчеркнуть, что исследование императорских и великокняжеских книжных собраний как достоверного архивного источника до сих пор сводились, в сил> ряда объективных причин, к сбору и накоплению материала Уникальным ретроспективным источником для более комплексного изучения судеб императорских и великокняжеских библиотек стал фундаментальный труд В В Щеглова «Собственные Его Императорского Величества библиотеки и арсеналы краткий исторический очерк 1715-1915 »7, вышедший в свет еще в 1917 г Немалого внимания заслуживают работа А К Соколовского «Книжные знаки б Императорской фамилии», вышедшая в трудах Ленинградского Общества экслибрисистов в 1927 г8, само появление которой в гот период времени свидетельствовало о подлинной ценности императорского и великокняжеского экслибриса, как малой формы графики, а также работа И А Друганова «Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху», увидевшая свет в 1933 г9
Определенный интерес представляют записки Арманда Хаммера «Поиск сокровищ Романовых» 1936 г 10 Значительный вклад в разработку данной темы был внесен отечественными и зарубежными исследователями, например Ж К Павловой в работах последней четверти XX в «Среди экслибрисов и книжных собраний государственного Эрмитажа», «Судьба русских императорских книжных собраний
3Бечоусов А Б Некоторые исторические неточности в искусствоведческом исследовании (Рец на кн M H Величенко, Г А Миролюбовои «Дворец вел кн. Владимира Ачександровича»//Клио Спб 1998 -№ 1 -47-51 с
Бечоусов А Б Учебные тетради вел кн Владимира Александровича как исторический источник// Герценовские чтения, Спб, 1998 С 26-30
Белоусов А Б Воспитатели наставники и преподаватели великого князя Владимира Александровича // Императорская фамилия в истории России Спб , 1999 С 20-23
Коренева ГН, Петрщкий В А, Чебоксарова ТН Санкт-Петербургский дворец Великого Князя Владимира Александровича (Дом Ученых РАН) Путеводитель СПб «Лики России», 2001 -66 с Щегчов В В Собственные Ьго Императорского Величества библиотеки и арсеналы Краткий исторический очерк 1715-1915 Пг, 1917 —227с
Соколовский А К Книжные знаки б Императорской фамилии// Труды лен общ-ва экслибрисистов Л, 1927 -Вып IX-X С 12-13,49-54
Друганов НА Библиотеки ведомственные, общественные и частные и судьба их в советскую эпоху // Сов библиогр - 1933 -№ 1/3-С 185-216, 1934 -№2-С 43-79, № 3/4 127-167 '"Hammer A The Quest of the Romanoff Treasure N -Y Paisley Press, 1936 -376 p
6
по материалам научной библиотеки Эрмитажа, Публичной библиотеки Ныо-Иорка и Библиотеки Конгресса», «Библиотеки и книжные знаки российских императоров» "
Изучение государственной деятельности собирателя и библиофила на основе прочитанных и собранных им книг, предпринимавшееся ранее, носило скорее, прикладной характер и не было обобщено В разработке теории данной проблемы дальше всех продвинулся классик отечественной истории книги М Н Куфасв В работе «Книга в процессе общения», изданной тиражом всего в 325 экземпляров в 1927 г, он задает важнейший контекст и план обсуждения книги, как источника реконструкции личности владельца Анализ функционирования книги в процессе общения основывается у Куфаева на различии «социального» начала книги (объективированного и зафиксированного в тексте произведения и в книге-вещи) и двух индивидуальных авторского и читательского В результате «книга становится столько же принадлежащей автору, сколько и читателю, и не только читателю настоящего, но и отдаленного будущею» (или прошлого) Во второй части речь идет об обратных процессах чтении, понимании и «присвоении» содержания произведения В книге, по мнению Куфаева, органично сочетаются идеальное и материальное начала п В этой научной работе М Н Куфаев заложил основные предпосылки для реконструкции личности не только читателя, но и библиофила Куфаевский «процесс общения», безусловно, читаемый сейчас, как система диалога, отсылает к работам Ю М Лотмаиа и его семиотике 13
Идея «имманентного воскрешения» владельца (читателя) на основе реконструкции и анализа книжного собрания, лежащая в основе фитософии Н Ф Федорова, звучит сегодня особенно актуально 14
Комплексная попытка реконструкции деятельности великого князя Владимира Алексавдровича на основе книжной коллекции предпринята в данной работе впервые, тем не менее, видными отечественными исследователями теории книжного собирательства Г А Ласунским, В А Петрицким, И Е Баренбаумом, А В Коскелло15 была подготовлены фундаментальная методико-теоретическая база для ее успешного осуществления
"ПавлоеаЖК Императорская библиотека Эрмитажа 1762-1917 NJ Tenafly Эрмитаж, 1988-223 с Павлова Ж К Судьба русских императорских книжных собраний По материалам науч б-ки Эрмтажа (С-Петербург), Публич б-ки Нью-Йорка и б-ки Конгресса (Вашингтон)// Библиотеки Петербурга-Петрограда-Ленинграда Спб,1993 С 176-182
Павлова Ж К Библиотеки и книжные знаки российских императоров // История библиотек
Исследования, материалы документы Спб РНБ, 1999 - Вып 2 С 82-103
''Куфаев МН Киша в процессе общения М «Мысль печатника», 1927 -108 с
11Потмаи ЮМ Избранные статьи Т1 Таллинн Александр, 1992-479 с
"Федоров Н В Избранное М , 1999 -473 с
"Бареибауч ИЕ Книга и исторический процесс// Книга Исслед и материалы М, 1989 - Сб 59
С 29-46
Коскслло А В Бибтиофильство как феномен культуры (На прим деят российск библиофилов театралов к XIX - нач XX вв )/Автореф на соиск уч ст канд филологич наук Спб ГУКИ, 1997 С 10-11
Ласунскии О Г Человек и кнша (О некотор этико-псичологических асп совр библиофильства)// Актуальн пробл теор и ист библиофильства Тез сообщ 3" Всесоюз науч-практ конф Л, 1989 С 17-20
Петрицкий В А Роль библиофилов в пополнении фондов общедоступных библиотек// История библиотек дореволюционной России Становление и развитие Тез сообщ конф Спб , 1994 С 75-77
7
Источйиковая база исследования.
Для проведения данного исследования был привлечен широкий круг материалов и документов, разнородных по своему характеру и происхождению, которые традиционно можно разделить на опубликованные и неопубликованные Среди последних можно выделить несколько подгрупп
Архивные материалы, основное место среди которых занимают документы московских и петербургских архивов ГАРФ16, РГИА17, РГВИА18 Принципиально важные документы, неизвестные ранее, были обнаружены в архиве РНБ и ОР РНБ
Фонд великого князя Владимира Александровича в Государственном Архиве Российской Федерации содержит документы, охватывающие период с 1787 по 1916 гг, позволяет составить исчерпывающее представление о государственной и военной деятельности великого князя от ее начала - «Список членов Государственного совета и краткие характеристики их с препровождением Статс-секретаря князя Урусова»19, датированный 1876 г , когда Владимир Александрович был назначен к присутствию на заседаниях Государственного совета во время правления его отца, императора Александра II, до материалов «Н X Бунге об итогах царствования Александра III и о задачах нового царствования с сопроводительной запиской Куломзина к великому князю Владимиру Александровичу»20, подведших не только итоги эпохи правления Александра III, но и давших оценку деятельности самого великого князя Здесь представлены трагические страницы истории русского терроризма в материалах процессов по делам Каракозова21 и Каляева2, положившие трудное начало царствованию императора Александра III, братом, верным другом и правой рукой которого всегда оставался Владимир Александрович, отражена деятельность великого князя, как главнокомандующего гвардией и Петербургским военным округом, его деятельность по реформированию и просвещению армии,23 а также обозначен диапазон общественных интересов и занятий 24
Существенно дополняют материалы фондов ГАРФа документы Российского Государственного Историческою архива В фонде экспедиции церемониальных дел хранятся учебные тетради25 и документы 1867 г о присяге и представлении дипломатического корпуса е и в вел кн Владимиру Александровичу по случаю его
"Государственный Архив Российской Федерации (ГАРФ) Ф 652 On 1, 1045 ед, 1787-1916 гг Фонд велико! о князя Владимира Александровича
"Российский Государственный Исторический Архив (РГИА) Ф 528 On 1, 1847-1918 гг Контора двора в к Владимира Александровича и в к Марии Павловны, Ф 473 On 1 Фонд экспедиции церемониальных дел, Ф 789 Академии художеств, On 11
'8Российский Государственный Военно-Исторический Архив (РГВИА) Ф 970 Оп 3 д 2203 "РГИАФ 652 Оп 1,д 225, апрель 1876 г
20РГИАФ 652 Оп 1,д 278, 1896 г РГИАФ 652 Оп 1,д 209, 1866 г Вырезки из газ о покушении Каракозова на имп Александра II РГИА Ф 652 On 1, д 237, 1881 г Обвинительный акт о предании суду Рысакова, Каляева,
Перовской, Михайлова, Гельфман по делу об убийстве императора Александра II
" РГИА Ф 652 On 1, д 114, 1881 г Материалы особой комиссии для обсуждения вопросов об устройстве военного ведомства, Ф 652 On 1, д 100, 1879 г Указание начальника штаба гвардейского корпуса офицерам, занятым составлением очерков по истории гвардейских полков
РГИА Ф 652 On 1, д 212, 1867-1868 гг Дето о запрещении издания И С Аксакова газеты «Москва», Ф 652 On 1, д 249,1885 г Документальные записки Татищева С С о своей работе по истории внешней политики России, Ф 652 On 1, д 290, 1900 г Письмо графа J1H Толстого императору Николаю II против религиозных гонений в отношении духоборов
"РГИА Ф 528 On 1, д 2259-2262, 1860-1863 гг Учебные тетради вел кн Владимира Александровича по истории, логике и словесности — 7 тетрадей
8
совершеннолетия 26 Здесь же хранятся т н дневные журналы с 1857 по J 905 гг с подробными записями «О время провождении вел кн Владимира Александровича и членов его семьи»27, содержащие множество важных подробностей, характеризующих атмосферу двора великого князя Архивные материалы о военной службе 1877-1878 гг «О поездке вел кн Владимира Александровича в действующую армию» и военно-административной деятельности28 Владимира Александровича, а также документы, отражающие широкий спектр его интересов в обчасти истории и искусства 1905-1907 гг «Переписка об организации постановки русских опер в Париже» 29 Довольно полно отражена в Ф 528 РГИА собирательская деятельность великого князя, как коллекционера и библиофила30 в переписке за 1872-1874 гг с министерством финансов о выписке из-за границы книг и гравюр для вел ки Владимира Александровича и делах за 1890-1899 гг «О заказе книг для библиотеки вел кн Владимира Александровича», а также благотворительная, просветительская и популяризаторская деятельность великого князя Владимира Александровича31
Труды великого князя Владимира Александровича на посту президента Академии художеств 1878-1909 гг отражены в Ф 528 и Ф 789 РГИА Преобразование
гбРГИА Ф 473 On 1, д 1202,1867 1 О присяге е и в гвк Владимиром Александровичем , Ф 473 On 1, д 1227, 1867 г О представлении еив гвк Владимиру Александровичу иностранных посланников Поверенных в делах идр Лиц дипломатического корпуса
27РГИА Ф 528 On 1, д 18-40, 1857-1905 гг Дневной журнал с подробными записями о времяпровождении в к Владимира Александровича и членов его семьи
РГИА Ф 528 On 1, д 315, Ф 528 Оп 1,д 2184, 1878 г О праздновании годовщины сражения под Мечкою , Ф 528 On 1, д 309, 1907 г Телеграмма кмета сел Карабунар, Болгария В к Владимиру Александровичу о переименовании этого селения в село Владимирово по случаю прибытия в к в Болгарию на открытие памятника , Ф 789 Он 11, ед 147, 1889 г О чествовании 500-летия русской артиллерии,® 528 On 1, д 65, 1898 г Рескрипт в к Владимира Александровича управляющему военным министерством Куропаткину о назначении военных врачей
3,РГИА Ф 528 Оп 1,д 2277, 1872 г — Сборник очерков и детальных рисунков старинных построек Шохин H С посвящением вел кн Владимиру Александровичу, Ф 528 Оп 1,д 2266, 1890-1891 гг Переписка об архивных делах по крестьянскому восстанию Е Пугачева, Ф 528 Оп 1,д 664,19051907 гг Переписка об организации постановке русских опер в Париже , Ф 789 On 11, ед 168 1889 г О международном фотографическом конгрессе в Париже, Ф 789 On 12, ед 11, 1899 г О праздновании 100-летия со дня рождения А С Пушкина
30РГИА Ф 528 Оп 1, д 453, 1872-1874 п Переписка и с мин финансов о выписке из-за границы книг и гравюр для вел кн Владимира Александровича, Ф 528 Ori 1, д 426, 1894-1910 гг О посвящении вел кн Владимиру Александровичу и вел кн Марии Павловны разных произведений , Ф 528 On 1, д 454, 1890-1899 гг О заказе книг для бибчиотеки вел ки Владимира Александровича, Ф 528 On 1, д 436, 1900 г О поднесении вел кн Владимиру Александровичу альбома фотоснимков ЗЯ Карасиком Ф 528, Он 1,д 438, 1901-1902 гг О поднесении веп кн Владимиру Александровичу путевого журнала экспедиции вел кн Бориса Владимировича вокруг света Сост КП Гревсом , Ф 528 Оп 1,д 659, 1904 г Переписка о препровождении в к Владимиру Александровичу журнала »Русская старина» сентябрьской книжки с исключенной из нее статьей Рейнгардта «Н В Чернышевский по воспоминаниям и рассказам разных лиц»
3|РГИАФ 528 Оп 1,д 60, 1871-1882 гг О разрешении музеям выбрать из архива Синода по одному экземпляру дублетов церковно-печатных изданий, Ф 528 On 1, д 449, 1871-1874 гг Об уплате денег проф Бродскому за присланную им для вел кн Владимира Александровича статью «Первые нашепты любви» , Ф 528 On 1, д 659, 1904 г Переписка о препровождении в к Владимиру Александровичу журнала »Русская старина» сентябрьской книжки с исключенной из нее статьей Рейнгардта «Н В Чернышевский по воспоминаниям и рассказам разных лиц» , Ф 789 Оп 11, ед 79, 1880 г Разрешение издателю журнала «Всемирная иллюстрация» Герману Гоппе снять копию с .картины И Е Репина «Проводы новобранца», Ф 789 On 11, ед 239, 1882 г Об издании журнала «Вестник изящных искусств» , Ф 789 Оп 11, ед 46, 1889 г Об издании ФИ Булгаковым альбома по русскому искусству за последние 25 лет под названием «Наши художники»
9
Академии художеств из «учебного заведения в государственное», по словам великой княгини Марии Павловны, - главная, но далеко не единственная заслуга великого князя Владимира Александровича Именно при его щедрой деятельной благотворительности сформировалась национальная школа живописи, им были учреждены ряд стипендий для преподавателей и учеников академии''2, проведена реформа Академии художеств, существенно пополнены художественные коллекции и библиотека Академии 34 Владимир Александрович посвятил Академии художеств более 33 лет плодотворной деятельности35 Ф 528 РГИА отразил материалы духовного завещания великого князя 36
Принципиально важные документы, неизвестные ранее, были обнаружены в архиве РНБ и ОР РНБ, существенной стала роль реконструкции книжного фонда великого князя Владимира Александровича de visu
Центральное место занимают два документа машинописная заверенная копия с копии от 28 марта 1923 г из журнала заседания коллегии Центрархива, в которой пунктом IV значился доклад В В Максакова «Об архиве б вел кн Владимира Александровича и об обнаружении среди рукописей драгоценных камней», а пунктом VI сообщение В В Максакова< >«0 привлечении к ответственности Петроградского Промбюро за незаконную продажу архивных материалов»37
Второй документ Машинописная копия доклада Петроградский комиссии по улучшению быта ученых, так называемой ПетроКУБУ, которая разместилась после революции во Владимирском дворце и распорядилась великокняжеским книжным собранием, следующим образом - на заседании от 6 июня 1922 года ПетроКУБУ
12РГИА Ф 528 Оп 1,д 2211, 1 апрепя 1909 г О стипендиальном капитале имени вел кн Владимира Александровича в ИАХ
"РГИА Ф 789 Оп 11 ед 39, 1883 г Об устройстве в АХ публичных чтений с туманными картинами «О церковном зодчестве в России», «О мимике и физиогномике», Ф 789 On 11, ед 40, 1884 г О предоставлении права заведению Лаптева и Штейна именоваться фототипическим заведением ИАХ, Ф 789 Оп 11, ед 41 1886 г Маркс А Ф О предоставлении издателю журнала «Нива» Марксу исключительного права воспроизведения и продажи гравюр с медных досок, имеющихся в АХ, Ф 789 Оп 12, ед 7, 1903 г По ходатайству берлинского фотографического общества о приобретении в средние учебные заведения России коллекции фотогравюр с картин императорского Эрмитажа в С -Петербурге , Ф 789 Он 12-«3», ед 10, 1900 г Об участии АХ в чествовании русс общ 500-летнего юбилея изобретателя книгопечатания Иоганна Гутенберга
,4РГИАФ 528 On 1, д 646, 1876-1896 гг Библиотека Академии художеств , Ф 528 Оп 1,д 50, 1878 г Письмо в к Владимиру Александровичу с донесениями о состоянии АХ Дается оценка деятельности ЬСрамского как художника и публициста, Ф 528 On 1, д 2183, 1878 г О подарках, купленных библиотеке АХ на сумму, вычтенную из содержания в к Владимира Александровича , Ф 528 On 1, д 2183, 1870-1871 гг О подарках купленных библиотеке АХ, Ф 789 Оп 11, ед 3, 1881 г О приобретениях и расходах по библиотеке АХ, Ф 789 АХ Оп 10, ед 63 1878 г О напечатании 111 отдела каталога академической библиотеки , Ф 789 Оп 18 ед 16, 1883-86 г Дело о поступлении различных изданий в библиотеку художественных классов
РГИА Ф 789 Оп 12-«3», ед 4, 1895 г О коронационном альбоме имп Николая II и проч , Ф 789 Оп 12-«3», ед 8, 1898 г Об издании имп Обществом поощрения художеств журнала «Искусство и художественная промышленность», Ф 789 Оп 13, ед 177, 1905 г Издание автобиографии Екатерины II, Ф 528 On 1, д 2208, 1907 г, 30 мая-15 ноября Переписка об освещении храма Воскресения Христова на Екатерининском канале
РГИА Ф 528 On 1 ,д 538, 1909-1911 гг О духовном завещании вел кн Владимира Александровича 3 Отдел рукописей Российской Национальной библиотеки (ОР РНБ) Ф 585 Арх СФ Платонова Ед хр 587 Центральный архив РСФСР Журнал заседания коллегии Центрархива Машиноп Завер Копия с копии М, 28 марта 1923 г IV Доклад В В Максакова об архиве б в к Владимира Александровича и об обнаружении среди рукописей драг камней VI Сообщ В В Максакова < >0 привлечении к ответственности Петрогр Промбюро за незаконную продажу архивных материалов
10
постановила «Принять предложение С Ф Ольденбурга и JI С Гуревича о передаче части книг в Публичную библиотеку, части в библиотеку «Всемирной литературы», а остальной библиотеки в ведение «Клуба ученых» по разборке, инвентаризации и каталогизации книг»38 Так была решена судьба уникальной библиофильской коллекции великого князя Владимира Александровича
Дар ПетроКУБУ 1924 года рукописному отделу - материалы 5939 наименований, в т ч папка с акварелями, в отдел эстампов - свыше 500 экземпляров 40 Помимо анализа владельческих и библиотечных знаков основным источником информации для выявления в фондах РНБ книг из великокняжеского собрания стали описи актов о поступлении Сложность поставленной задачи была обусловлена отсутствием в них информации о бывших владельцах поступивших книг Поэтому решающую роль сыграла работа с основными и обменными фондами de visu При этом учитывались владельческие переплеты, монограммы, экслибрисы, печати и цпампы, а также маргиналии и инскрипты, придающие книгам характер исторического источника Только такой комплексный подход принес положительный результат В описи актов о поступлении (архив РНБ) за 1931 год быт обнаружен акт за №Р-221, содержащий 1600 экземпляров книг, эстампов, брошюр, журналов, газет, рукописей 832 наименований В качестве даты составления документа, был указан период с 29 сентября по 15 октября 1931 года, и, хотя источник и владелец книг были не обозначены, некоторые материалы, как, например, поступившие позднее в отдел рукописей «Диплом Великому Князю Владимиру Александровичу на звание почетного председателя первого съезда зодчих», «Диплом Великому Князю Владимиру Александровичу на звание почетного члена археологического общества», а также «Расписание учебных занятий Великих Князей Александра и Владимира Александровичей в СПб и Царском Селе с ноября 1861 г » позволили предположить, что весь акт может относиться к книжнои коллекции Владимирского дворца41 (Случай исключительно редкий, т к частные книги, поступавшие в публичную библиотеку в этот период, представляли собой разнообразную смесь из фондов
''Центральный Государственный Архив СПб Ф 2995 Оп 1,д б
"ОРРНЬФ 601 Половцов№ 1526 Письма(13) 1866-1879 , ОР РНБ Ф 352 ИС Книжник-Ветров Ед хр 1677 Письмо в Секретариат Центрархива РСФСР В В Максакова 12 Апреля 1930 г , ОР РНБ Ф781 гр ИИ Толстой, гер ПГ Ольденбургский Офиц Письмо президенту АХ В кн Владимиру Александровичу об устройстве особой лотереи < > в цепях помощи комитету вспомогательной кассы уч Ак худ 8 дек 1892, ОР РНБ Ф 781 Толстой И И № 1654 Официальные письма (2) Иллариону Ивановичу Воронцову-Дашкову о предании суду бывшего секретаря Акад худ Исеева О жаловании ректора худ Уч При АХ 1892-1894 , ОР РНБ Ф 781 ИИ Толстой №794 Письма (7, из них два офиц телеграмма и записка на виз к При письмах два конверта) 1899-1908 , ОР РНБ Ф 586 Фонд дома Романовы) № 832 - Расписание занятий великих князей Александра и Владимира в Петербурге Царском Селе в ноябре 1861 г Поступление 1931 г Акт Р-221/ 832 из Владимирского дворца, ОР РНБ Ф 586 Фонд дома Романовых № 11 Адрес ей в вел кн Владимиру Александровичу от крестьян гмины сецехов 23 июня 1888 г - Пост 1927 г из Владимирского дворца, ОР РНБ Ф 586 Фонд дома Романовых № 1435 Диплом ей в вел кн Владимиру Атександровичу на звание почетного члена императорского университета Св Владимира Киев, 28 марта 1897 г - Пост 1935 г Акт № 39/31, ОР РНБ Ф 586 Фонд дома Романовых № 63 Диплом е и в вел кн Владимиру Александровичу от Пятигорского общ Помощи недостаточным больным, приезжающим на Кавказ для лечения мин водами 5 ноября 1884 г - Пост 1963 г , ОР РНБ Ф 586 Фонд дома Романовых № 77 Диплом Почетного любителя е и в вел кн Марии Павловны от Спб И АХ 4 ноября 1878 г -Пост 1959 г, ОР РНБ Собрание рисунков Ф 712 Ед хр 1363,
ОР РНБ Опись Актв о поступлении за 1924 г 4|Архив РНБ Ф 2 Оп 15, д 125 1931 г -687 с 2Л1-26/ХП
11
дворцовых библиотек) Идентификация большей части книг, подтвердившая это предположение наличием владельческого переплета, экслибрисов и монограмм, полностью соответствовала выдвинутой версии Кроме того, в опубликованной Э Касинцом и Р Девисом статье «Великий князь Владимир Александрович (18471909)» в «Journal of History of Colletions»42 говорилось, что часть коллекции великого князя Владимира Александровича, хранящаяся сегодня в фондах NYPL (около 2200 книг) поступила летом 1931 года через представителя АО «Международная книга» -Перлцггейна, т о можно утверждать, что акт о поступлении № Р-221, датированный сентябрем-октябрем 1931 года, является его логическим продолжением Перечень и руководство для исследования «A Dark Mirror Материалы из собраний Романовых и библиотек Императорских и Великокняжеских дворцов в Нью-йоркской Публичной бибтиотеке», составленный Робертом Дэвисом мл и выпущенный «Norman Ross Publishmg Inc » в 1999 году, содержит описание 322 книг на русском языке из коллекции великого князя Владимира Александровича Таким образом, по фондам РНБ был реконструирован фрагмент библиотеки великого князя Владимира Александровича числом 2868 книг, рукописей, эстампов, каждая единица которого стала новым историческим источником для реконструкции государственной деятельности великого князя Владимира Александровича
Типичным примером необычайных редкостей реконструированной части библиотеки Владимирского дворца, которые придают собранию особый колорит и заслуживают отдельного изучения, являются три толстые тетради, озаглавленные «Выписки из записок А А. Половцова, в которых упоминается об Е И В Великом Князе Владимире Александровиче» поступили в ГПБ в 1927 году43 Эти выписки охватывают период с 1868 по 1909 гг, и значительная часть из них никогда не была опубликована Тетради эти составлены сыном А А Половцова в ответ на письмо вдовы Владимира Александровича - великой княгини Марии Павловны, копии которого были разосланы всем, близко знавшим великого князя ученым, писателям, художникам, военачальникам и государственным деятелям Они содержат множество неизвестных ранее фактов и подробностей частной и общественной жизни Владимира Александровича и имеют серьезный потенциал для реконструкции деятельности великого князя
Среди опубликованных источников особенно информативными стали законодательные и правовые акты Так, «Полный Свод Законов Российской Империи» отразил важнейшие вехи в государственной44, частной45 и общественной46
42 A dark mirror Romanov and Imperial Palace Library Matenals in the Holdings of the New York Public Library/Comp by Robert H Davis, Jr NY Norman Ross Publishing Inc , 1999 P 43
OP РНБ Ф 650 Романовы Императорский дом On 1388a 1531 Половцов Александр Александрович (1832-1909) Гос Секретарь, член Гос Совета Копия 1911 г, сделанная сыном А А Половцова для в к Марии Павловны Рук в тетр [1911] «Выписки из записок А А Половцова в коих упоминается обЕИВ Великом Князе Владимире Александровиче» Часть 1 (1868-1884 гг) 11+96 Пост 1927 49/1, 1532 Часть 2 (1884-1891 rr ) 11+98 Пост 1927 49/2, 1533 Часть 3 (1891-1909 it ) П+45
44 Полный Свод Законов Российской Империи (ПСЗРИ) 21089 Аир 10 Манифест - О разр ЕИВ Г Цесаревны и Вел Кн От бремени сыном, нареченным Владимиром// Собр 2, т 22, отд 1 Спб, 1848
44175 -Назначение Ген -Адъют Ген-Лейт Графа Бориса Перовского Попечителем при Е И В Г Вел Кн Владимире Александровиче//ПСЗРИ Собр 2,т 42 , отд 2 -СПб, 1871
44447 - Манифест о достижении Е И В Г Вел Кн Владимиром Александровичем совершеннолетия и о торжественном принесении им присяги на служение Е И В и Государству 53432 - Манифест о бракосочет ЕИВГВК Владимира Александровича с Дочерью
деятельности великого князя Владимира Александровича
Широко представлена деятельность великого князя Владимира Александровича в отечественной и зарубежной прессе разных лет «С -Петербургские» и «Московские ведомости», «Journal de St -Petersbourg» и «St -Peterburgische Zeitung» регулярно отмечали видные события в i осударственной и общественной жизни великого князя Газеты «Голос»,47 «Русский инвалид» и ряд региональных изданий48 освещали маршруты его следования и подробно описывали основные события, неся, одновременно, как черты злободневности, так и своеобразной ангажированности
Интересные материалы дают мемуары современников, которые условно можно разделить на несколько групп Это - воспоминания царедворцев, близко знавших великого князя Владимира Александровича А В Богданович «Три последних самодержца Дневник»49, С Ю Витте «Воспоминания»50, А П Извольского «Воспоминания»51, Кирилла Владимировича, вел кн «Моя жизнь на службе России»52, НП Литвинова «Из дневника НП Литвинова, помощника воспитателя вел князей Александра и Владимира Александровичей»53, А А Мосолова «При дворе последнего Императора»54, А А Половцова «Дневник госсекретаря А А Половцова и «Письма о заграничном путешествии Его Императорского Высочества Государя Великого Князя Владимира Александровича 1870 г» 55
Вторая группа - воспоминания военных - сослуживцев великого князя Н А Епанчина «На службе трех Императоров Воспоминания»56 А А Пушкарева «Отрывок из воспоминаний Сражение 30 нояб 1877 г в Рущукском отряде под Трестеником и Мечкой»57, Причем, если Н А Епанчин, и А А Пушкарев - в разное
Владетельного Великого Герцога Мекленбург-Шверинского, Герцогиней Марией//ПСЗРИ Собр 2, т 49 , отд 3 Спб , 1876
53823 -Днипраздн рождения и тезоименитства Е И В Г Вел Кн Марии Павловны//ПСЗРИ Собр 2, т 49 отд 3 Спб 1876
53770 -Дополнительный штат Двора Е И В Г Вел Кн Владимира Александровича// ПСЗРИ Собр 2, т 49, отд 3 Спб, 1876
'"'9480 - Об утверждении Е И В Г Вел Кн Владимира Александровича в звании почетного Члена Р>сского Общества охранения народного здравия//ПСЗРИ Собр 3,т 13 СПб 1893 9822 — О принятием ЕИВ Г Вел Кн Владимиром Александровичем под свое покровительство Новгородское общество охоты//ПСЗРИ Собр 3,т 13 СПб, 1893
47Посещение селения Кимры и имп в г наследником цесаревичем Александром Александровичем и вел кн Владимиром Александровичем [Спб], 1866-1 л -Из газ «Голос» № 232, 1866
48Пвебывание их имп выс г вст кн Владимира Александровича и г веч кн Марии Павловны в
городе Минске 25 и 26 июня 1888 г [Минск], 1888 - Прил к Jfe 62 газ «Минский листок» "Богданович А В Три последних самодержца [Дневник] M ,1990 -604 с , [2]с , [16]л ил -(Голоса истории)
50Витте С Ю Воспоминания В 3 т / Вст Ст А В Игнатьева M , 1994 5 ' И июльский Л П Воспоминания Пг,М, 1924
'"Kupuvi Владимирович вел кн Моя жизнь на службе России Спб Лики России, 1996 -332 с
51Литвинов HII Из дневника H П Литвинова, помощника воспитателя вел князей Александра и
Владимира Александровичей//ИВ 1907 Т 107 №1-3
54МосоювАА При дворе последнего Императора Спб «Наука» С-Петербургское отд, 1992 -261с
"Почовцов А А Дневник гос Секретаря А А Половцова [Ред, биогр оч и комменг Проф ПА
Зайончковского] Т 1-2 М, 1966 -561 с,-578 с ПоловцовАА Письма о заграничном путешествии
ЕИ Выс Государя Вел Кн Владимира Александровича 1870 г [Спб] Печатня В И Головина, 1871 —[2] 98 с, 6 л ил
^Епанчин H А На службе трех Императоров Воспоминания M Наше наследие, 1996 - 573 с ,-ил Пушкарев А А Отрывок из воспоминаний Сражение 30 нояб 1877 г в Рущукском отряде под
13
время однойолчане великого князя, пишут о Владимире Александровиче только с глубоким уважением и преданностью, то военный министр А Ф Редигер, имевший ряд серьезных конфликтов с великим князем и не скрывавший этого, все же подчеркивал неоспоримые достоинства последнего, как государственного деятеля и профессионального военного А Ф Редигер «История моей жизни»
К третьей группе можно отнести воспоминания друзей и соратников великого князя - графа ИИ Толстого, который, будучи товарищем Президента Академии Художеств не один десяток лет, всегда находил взаимопонимание с Владимиром Александровичем для совместной, плодотворной деятельности на благо отечественного искусства «Мемуары графа ИИ Толстого» Особый интерес представляют «Мемуары графа С Д Шереметева»,59 друга детства, однополчанина, прошедшего вместе с Владимиром Александровичем русско-турецкую войну, коллеги по ИРИО, ученого, коллекционера и увлеченного собирателя Граф Шереметев датирует свои воспоминания 1911 г, что показывает его участие в проекте великой княгини Марии Павловны по созданию многотомного мемориального труда, призванного широко отразить государственно-политическую и культурно-общественную деятельность ее супруга Первая Мировая война помешала осуществиться этим планам
Особо необходимо выделить монографию дипломата, публициста и историка С С Татищева «Император Александр III Его жизнь и царствование» для написания которой, он пользовался личной библиотекой Императора Николая II и интервьюировал великого князя Владимира Александровича Графу Татищеву не суждено было закончить эту работу, но первый том «Детство и юность великого князя Александра Александровича» в виде авторизированной машинописной рукописи дошел до наших дней и был опубликован в 2002 г Это бесценный источник представляющий детские и юношеские годы цесаревича Николая Александровича и великих князей Александра и Владимира Александровичей 60
Среди публицистических материачов особенно ценны брошюра «Памяти Е И В В К Сергия Максимилиановича» - извлечение из письма [вел кн Владимира Александровича]61 его впечатления, переданные непосредственно с театра военных действий русско-турецкой войны и сочинение великого князя Владимира Александровича в качестве постоянного члена ИРИО, «Куннерсдорфский крест»62 придают исследованию колорит особой достоверности, отражая не только исторические коллизии, но и личностные черты самого великого князя
К источникам особого рода относятся печатные каталоги различных международных выставок и аукционов63, сборники материалов научных
Трестеником и Мечкой Спб , 1880
"Редигер Л Ф История моей жизни М , 1999 Т 1(574 с ), Т 2 (528 с ) "'Мемуары графа С Д Шереметева/ Сост JIИ Шохина М , 2001 -763 с
60 Великий князь Александр Александрович Сборник документов М,2002 -716 с
\Немирович-Данченко ПВ | Памяти Е И В В К Сергия Максимилиановича Извлечение из письма [вел кн Владимира Александровича] Карлсруэ, [ 1877] -17 с
''2Влаогшир Александрович вел кн Куннерсдорфский крест// Журн ИВО, 1909 -№ 4 -8 с
«Международная книга», акц об-во -М, Ленинградское областное отделение Антикварный магазин [Каталог кнш] № 61 JI Тип им Тов Григорьева, [1930], № 62 (март) История полков, №63 (март) Отдельные оттиски из журналов «Старые годы» и художественные издания «Кружка любителей» и «Общества защиты памятников старины», № 67 (март) Юридические и статистические материалы, № 68 (апрель) Первые и нумерованные издания 1930 , № 69 (апрель) Биографии и мемуары А - Д 1930, № 70 (апрель) Издания общества любителей древней письменности, основ в
14
конференций, проходивших в XX веке в России и за рубежом
Все перечисленные группы источников, дополняя друг дру!а, создают репрезентативную базу исследования Однако, приоритетное значение для автора имел анализ и осмысление архивных источников, ранее не включенных в научный оборот в т ч, части личнои книжной коллекции великого князя Владимира Александровича, реконструированной по фондам РНБ, общим числом 2868 кни!, рукописей, эстампов
Методологическая основа диссертации
Методологическая основа диссертации базируется на комплексе общенаучных принципов историзма, научной объективности, системности и критического подхода к источникам Применение этих принципов позволило проследить функциональную взаимосвязь процессов и явлений Принцип историзма предполагает рассмотрение многогранной личности великого князя Владимира Александровича с учетом конкретных исторических условий эпохи, в которую он формировался, жил и действовал
Помимо общенаучного метода анализа и синтеза, в работе использовался метод историко-сравнительного анализа, позволяющий проследить взаимовлияние императорского и великокняжеско! о книжного собирательства на государственную и общественную деятельность собирателей При проведении исследования использовались также методы проблемно-хронологический, ретроспективный, статистический, метод синхронистического анализа исторических источников
При анализе книжного собрания великого князя Владимира Александровича наряду с методом библиографической реконструкции, применялся эмпирический метод, как основа для создания максимально объективного представления о деятельности владельца Научная новизна.
Научная новизна данной кандидатской диссертации состоит в новаторской попытке реконструкции одной их великокняжеских книжных коллекций, на основе которой, впервые в отечественной и зарубежной историографии, проводится историко-культурный анализ деятельности великого князя Владимира Александровича Также впервые в российской и западной историографии, феномен императорского и великокняжеского книжного собирательства, как одна из разновидностей государственной и общественной деятельности, становится предметом комплексного исследования Многие источники, в первую очередь архивные (в т ч часть реконструированной личной книжной коллекции) впервые введены в научный оборот в данной работе
Теоретическая значимость исследования
Данное диссертационное исследование призвано восполнить один из серьезных пробелов отечественной исторической науки и отразить реальную общественно-политическую роль великого князя Владимира Александровича и его вклад в государственную и общественно-культурную жизнь России
Системный исторический анализ реконструированной части библиофильского собрания великого князя Владимира Александровича показал серьезный научный потенциал книжных коллекции императорского дома Романовых для исследования роли личности в истории
СПб В 1877 1930, №71 (апрель) Биографии и мемуары Е-Л 1930
15
Практическая значимость исследования.
Выявление и описание императорских и великокняжеских книжных собрании сделает доступными российским и зарубежным исследователям неизвестный ранее архивный материал, хранящийся в книжных и рукописных фондах РНБ
Предложенные выводы, типологические оценки и конкретные сведения об отдельных изданиях могут послужить основанием для разработки планов переиздания (факсимильного и репринтного) наиболее редких и уникальных экземпляров из собрания великого князя Владимира Александровича
Диссертационное исследование может быть использовано при подготовке исследований по внутренней политике России, второй половины XIX - нач XX вв, по истории русской культуры и книжного дела в России в этот период, при чтении курсов по отечественной истории, при проведении семинарских и практических занятий в специальных и высших учебных заведениях На защиту выносятся следующие положения:
1 Создание объективной картины государственно-политической и общественно-культурной деятельности членов императорской фамилии в конце XIX - нач XX в в - является существенной задачей отечественной исторической науки
2 Данное диссертационное исследование призвано восполнить существующий в отечественной исторической науке пробел и отразить реальную общественно-политическую роль великого князя Владимира Александровича и его вклад государственную и культурную жизнь России
3 Деятельность великого князя Владимира Александровича, как государственного деятеля, собирателя и библиофила во многом определила характер царствования его брата, императора Александра III (1881-1894), и племянника, Николая 11(1894-1917)
4 Для создания объективной картины деятельности великого князя Владимира Александровича, наряду с изучением архивных источников и мемуарной литературы, важное значение имеет историко-культурный и социально-психологический анализ его личной библиотеки, круга чтения и собирательских интересов
5 Для реконструкции книжной коллекции великого князя Владимира Александровича создана особая методика, имеющая универсальный характер
6 Императорская и великокняжеская книга, как объект собирательства и ценный исторический источник, является базой для реконструкции деятельности владельца в контексте реальных исторических событий
7 Императорские и великокняжеские книжные собрания - элемент утраченный элитарной культуры (фактор социального и государственного положения владельца, отсутствие цензурного барьера, широкие материальные возможности)
8 Дальнейшее развитие отечественной исторической науки будет неполным без создания виртуальной базы данных императорских и великокняжеских книжных собраний и ее всестороннего изучения
9 Выявление и описание императорских и великокняжеских книжных собраний сделает доступными российским и зарубежным ученым неизвестные ранее архивные материалы, хранящиеся в книжных и рукописных фондах РНБ Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации, были изложены автором в научных статьях и докладах на научных конференциях «Актуальные проблемы теории и истории
библиофильства» 1997 (Дом Ученых РАН, СПб), секционной научной конференции Петербургские чтения 1998 (Российская Национальная библиотека), научных конференции «Императорская Фамилия в истории России» 1999, 2000 (РГПУ им А И Герцена), научном семинаре «Ювелирное искусство и материальная культура» 1999 (Государственный Эрмитаж), ежегодной научной конференции «Библиотека и генеалогия» 1999 (Российский Институт Генеалогии), научной конференции «150 лет коллекции «Россика»» 2000 (Российская национальная библиотека), международного интердисциплинарного симпозиума «Sankt-Peterburg - der "akkurate Deutsche"» 2003 (Потсдам), международной научной конференции по проблемам книговедения «Книга и мировая цивилизация» (Российская Академия Наук, Москва) 2004 По теме диссертации опубликовано 9 статей и подготовлено 2 научные экспозиции
Структура и объем работы.
В соответствии с основными задачами исследования определена структура диссертационнои работы Она состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и источников (357 наименований) и приложений Общий объем работы составляет 230 страниц
II. Основное содержание диссертации.
Во введепии обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, хронологические рамки, методологическая основа, определены основные положения диссертации, даны историографический и источниковедческий обзоры, рассматривается научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования
Первая глава диссертации «Императорское и великокняжеское книжное собиратечьство, как особая сфера государственной деятельности проблемы теории и истории» В первом параграфе данной главы "История и традиции книжного собирательства императорского дома Романовых» прослеживается история и традиции книжного собирательства императорского дома Романовых от царя Михаила Федоровича до Императора Николая II Личные книжные и рукописные фонды, отразившие "историю благополучного царствования" многих поколений российских императоров содержали в себе множество уникальных библиофильских собраний, составивших национальное достояние, что позволяет рассматривать императорское и великокняжеское книжное собирательство, не только как особый тип библиофильства, но и как особую сферу государственной деятельности
Во втором параграфе «Императорское и великокняжеское собирательство, как особая сфера государственной деятельности» дан
подробный анализ дефиниций императорского и великокняжеского книжного собирательства, выявлены их основные особенности и отличия, приведена типология великокняжеских библиофильских собраний, составивших к 1917 году колоссальный семейный книжный фонд, представлявший собой уникальное национальное достояние Кроме того, каждый из 65 членов императорской фамилии имел личную книжную коллекцию, являвшую собой особый тип библиофильства, будучи не тодько непременным атрибутом повседневной жизни элиты российского общества, но и своеобразным достоверным дневником каждого из владельцев
В третьем пара1рафе «Особенности великокняжеского книжного собирательства» определены основные факторы, обуславливающие возникновение великокняжеского типа библиофильства отсутствие цензурного барьера, широкие
17
финансовые Возможности, свободный доступ к императорским семейным книжным и рукописным фондам, уникальный круг общения и ярко выраженная индивидуальность этих коллекций, ставят их в ряд исключительных Они определяют две ключевых ипостаси августейших собирателей и ценителей книги - читатель-библиофил (творец новой субъективной реальности) - идеолог-правитель (творец новой объективной реальности)
Рассмотрев в четвертом параграфе «Типологию великокняжеских бибчиофильских собраний» в контексте истории и традиций императорского и великокняжеского книгособирательства, определив значение понятий "великокняжеская книга", "великокняжеская библиотека", "великокняжеское библиофильство" и их взаимодействие между собой, сразу оговоримся, что все три понятия - элементы утраченной формы культуры, из вышеназванного лишь "великокняжеская книга" реально существует сегодня, и только она доступна для исследования, как своеобразный ключ ко всем составляющим, лишь она способна воссоздать и деятельность самого владельца, те осуществить, так называемую персонализацию
Вторая глава диссертации «Великий князь Владимир Александрович -становление и развитие личности государственного деятеля, исследователя и библиофила» В данной главе, рассматривая процесс становления и развития личности великого князя, как государственного деятеля, исследователя и библиофила, необходимо подчеркнуть особенное значение великокняжеской книжной культуры как контекста, в котором происходит «включение» индивида в коллективное сознание Подобный тип культуры историчен по своей природе, он подразумевает накопление и передачу опыта, те- обучение
В первом параграфе анализируются «Дух эпохи и источники формирования личности» великого князя Владимира Александровича, особое внимание уделяется характеристике эпохи и окружения, в котором воспитывались дети императора Александра II
Во втором параграфе рассматривается «Формирование концепции воспитания и образования вечиких князей - поколения будущих правителей Российского государства Роль книги в формировании личности» великого князя Владимира Александровича Программа воспитания и образования нового поколения российской императорской династии в середине XIX в приняла характер вопроса национального, что вызвало широкую полемику, как в самой России, так и за ее пределами Процесс этот сфокусировал особенно четко тенденцию к "обрусению" династии Голштейн-Готторпов-Романовых, вызванную духовно-нравственными и культурными исканиями общества, обращенными "внутрь себя", к истокам своей истории и религии Закономерно то, что антитезой этого процесса стал германский дух, столь долго господствовавший в отечественной истории, культуре и политике Выполнив функцию своеобразной "прививки", он спровоцировал рождение русской национальной идеи и выразился в славянофильстве Воспитание нового поколения правящей династии проходило на фоне ожесточенных столкновений славянофилов и западников 64
Особая роль в воспитании молодых великих князей отводилась книге и
64Герасимова Е В «Германский дух» в воспитании русских великих князей в середине XIX в // Sankt-Peterburg - der "akkurate Deutsche" Deutsche und Deutsches in der anderen russischen Haupstadt Матер Междунар интердисципл симпоз Frankfurt а/Main, 2006 S 347-363
18
чтению В третьем параграфе «Книги из ученической бибчиотеки великого князя Владимира Александровича - источник реконструкции образовательного процесса» дается подробный анализ круга чтения и формирования читательских интересов, которые отразили передовые тенденции эпохи реформ императора Александра II Подлинные книги и тетради из ученической библиотеки великих князей Александра и Владимира Александровичей стали уникальным источником для реконструкции образовательного процесса
В четвертом параграфе «Великокняжеское образовательное путешествие -первый опыт государственной и библиофильской деятельности» рассматривается великокняжеское образоватсчьное путешествие, как первый опыт государственной и библиофильской деятельности Великий князь Владимир Александрович закладывает основы коллекции эстампов, бурное развитие полиграфической промышленности, книжного дета и фотографии, предназначенных отразить и запечатлеть все увиденное, в немалой степени этому способствовало
Третья глава. «Книжная коллекция великого князя Владгшира Александровича - достоверный дневник государственной, исследовательской и библиофильской деятельности владельца»
В главе рассматриваются вопросы практической реконструкции деятельности великого князя Владимира Александровича на основе подлинных книг, альбомов и рукописей из его личной библиотеки Все материалы, реконструированные по фондам Российской Национальной библиотеки, использованы не только в их прямом традиционном назначении, но и в качестве артефактов и неизвестных ранее архивных источников
История формирования книжной колтекпии великого князя Владимира Александровича - типичный пример возникновения большинства великокняжеских библиотек, объективно отражает государственную деятельность владельца и собирателя на протяжении всего жизненного пути
Великий князь Владимир Александрович - главнокомандующий гвардией и Петербургским военным округом и бессменный (он пробыл на этом посту более 30 лет) президент императорской Академии художеств Великий князь «любил изящные искусства, сам занимался живописью» и обладал великолепной коллекцией картин замечательных русских художников последней четверти XIX века, которым помогал и всячески поддерживал, посылая на учебу в Италию и Францию, устраивая многочисленные художественные выставки за рубежом, он радел о славе отечественною искусства Знаменитые «Бурлаки на Волге» ИЕ Репина были выполнены именно по заказу Владимира Александровича65 Великий князь « окружал себя актерами и певцами, покровительствовал новому смелому русскому балету и его триумфальным гастролям в Париже, что свидетельствовало о его далеко неординарном вкусе»66 В течение долгих лег, великий князь Владимир Александрович собирал личную книжную коллекцию Библиогека великого князя содержала следующие крупные разделы История, в котором особенно стоит выделить раздел Rossica, Военное дело, Искусство,
Особенная ценность собрания обусловлена многочисленными зарубежными турне великого князя и широкими финансовыми возможностями (в библиотеке хранился дневник А С Пушкина, книги из библиотеки братьев Залусских, графа П К
65 Репин И Е Далекое-близкое/Под ред и совет ст К Чуковского М ,1960 С 280-281
66С\отт С Романовы Биография династии М Захаров, 2000 С 48
19
Сухтелена ш т д), а также относительно свободным доступом к запрещенной цензурой литературе
Уникальная составляющая собрания - дары и подносные экземпляры Эта часть коллекции отражает широчайший круг общения великого князя Владимира Александровича Подносные экземпляры книг русских и зарубежных писателей (Владимир Александрович был лично знаком с А И Тургеневым, А И Гончаровым, АН Апухтиным, А А Фетом, оказывал покровительство М Горькому и мн др) ученых, артистов и художников, дары представителей различных слоев общества России и иностранных государств (благодарственные адреса простых крестьян и роскошные подношения дипломатов и политиков - президента Р Пуанкаре, графа де Монтебелло, барона Ротшильда), несущие в себе, подчас, весьма многозначительные автографы и инскрипты
Реконструкционный анализ деятельности великого князя Владимира Александровича в данной главе осуществлен по основным разделам его библиофильского собрания
Первый параграф - «Раздел «История» великий князь Владимир Александрович - исследователь и покровитель отечественной исторической науки», отражает активное участи великого князя в работе ИРИО Со времени его основания в 1866 г Владимир Александрович деятельно участвует в занятиях общества, тично собирает исторически ценный материал
Великий князь Владимир Александрович, как истинный любитель исторической науки, являлся ее щедрым благотворителем При деятельной помощи и финансовой поддержке великого князя, П И Бартенев имел возможность издавать свой «Русский архив»67 Несомненная заслуга Владимира Александровича в том, что он одним из первых оценил важность задуманного Бартеневым издания исторического материала, до него, хранимого под спудом, и придал этом} делу широкий размах Так, опубликование бумаг воронцовского архива было полностью профинансировано великим князем Материалы «Русского архива» - мемуары, письма, дневники государственных и общественных деятелей М М Сперанского, Н Н Муравьева-Карского, К Н Лебедева, П X Граббе, публикации, посвященные движению декабристов, Отечественной войне 1812 года и Крымской войне, крестьянской реформе, деятельности славянофилов - не только привлекали внимание современников, вызывая, подчас, споры и полемические высказывания в адрес самого Бартенева, но стали «настоящим кладом», к которому обращались в своей работе писатели и историки68 Все, что выпускалось эгим талантливым литературоведом и библиографом, сразу пополняло библиотеку великого князя Владимира Александровича
Великии князь Владимир Александрович, который читал много, «умно и разборчиво» и, как подчеркивал его соратник граф С Д Шереметев, особенно охотно говорил со стариками и невольно заставлял их рассказывать о прошлом виденном и пережитом «Тут он был полный хозяин, поражая обилием сведений и умением в них ориентироваться, интересовался даже мелочами, придавая и им известное значение Он жил в этих мирах минувшего и находил в них отраду и упокоение»69
<7ОР РНБ «Выписки » Т 1 С 186-187 ""Тургенев И С Письма Т 8 С 92
69 Шереметев СД Мемуары Спб , 2003
Во втором параграфе «Коллекция «Rossica» великий князь Владимир Ачександрович - идеолог-правитель» исследован процесс великокняжеского библиофильского творчества, обусловленный не только научными и эстетическими критериями, но и важным практическим смыслом, выполняя функцию собирательства в государственных интересах Книги о России на иностранных языках составляли предмет постоянного интереса великого князя Владимира Александровича не просто как читателя, но и как политика и государственного деятеля
Концепция формирования коллекции Rossica в стенах Владимирского дворца прямо перекликалась с ранее созданной подобной коллекцией в Императорской Публичной библиотеке Коллекция эта, как известно, отличалась особой полнотой и преследовала, по недвусмысленному замыслу ее создателя - главного цензора Российской Империи, директора Публичной библиотеки барона M А Корфа, не только культурные и научно-общественные, но и прямые практические цели -цензуру и контроль
Выстраиваясь в соответствии с общими принципами великокняжеского библиофильства, структура данной коллекции была чрезвычайно разнообразна и выполняла множество функций Прежде всего, а) архивно-историческую, б) образовательно-просветительскую в) эстетическую, г) цензурно-политическую -книги о России, выходящие за рубежом и запрещенные цензурой 70
В этом контексте особый интерес представляет брошюра «Конституция графа Лорис-Меликова » из коллекции Владимирского дворца Она была издана в Лондоне в 1893 году и содержала в себе секретное письмо, направленное великому князю Владимиру Александровичу императором Александром III по поводу знаменитого манифеста, вызвавшею отставку МТ Лорис-Меликова, ДА Милютина и MA Абазы Письмо хранилось в особом портфеле в кабинете великою князя и никогда никому не показывалось Появление секретного письма в печати вызвало настоящий скандал Брошюра «Конституция графа Лорис-Меликова и его частные письма»71 связана с особым трагическим временем в жизни великого князя Владимира Александровича, и в судьбе всей Российской Империи в целом Активно участвуя в работе над принятием проекта конституции, подготовленного графом Лорис-Меликовым в период «диктатуры сердца», как с легкой руки M H Каткова стали именовать систему управления страной, последнего диктатора при императоре Александре II, великий князь Владимир Александрович всецело поддерживал отца в его стремлении даровать России конституцию
Третий параграф - «Раздел «Военное дело» реконструкция военно-политической деятельности великого князя Владимира Александровича» детально огражает профессиональную деятельность и интересы собирателя, неразрывно связанную с военной историей Российской Империи Материалы этого раздела, представляющие собой часть типичного среза военной коллекции, проанализированы на основе фондов Российской Национальной и Нью-йоркской Публичной библиотек Данный анализ позволяет составить достаточно полное представление о личности собирателя и реконструировать, как основные моменты его военной биографии, так и малоизвестные доныне эпизоды его служебной деятельности
Такой подход, априори, делает объективными суждения о роли велико1 о князя
7fB коллекции великого князя Владимира Александровича широко представлена литература, .запрещенная цензурой Архив РНБ Там же № 59 Troubetzkoj, А рг La Polone n est pas morte Pans Lib Poulet-Malassis, 1862 -161 p , Stepniak Le Tzarism Paris, 1881 etc " Конституция I рафа Лорис-Меликова Лондон, Спб «Свободная мысль», 1893 С 51
21
Владимира Александровича в реформировании императорской гвардии, вписавшей уникальные страницы в историю русской армии, как основы Российской Империи 18 февраля 1871 года Владимир записал в дневнике "Вечером за чаем, Папа читал завещание Анпапа Каждый год в этот день, то есть в день смерти деда, завещание этот читается Одно место заставляет меня задуматься, место, в котором говорится о нашей службе Служить всю жизнь, до последних сил, до последней капли крови И действительно, другие свободны выходить в отставку, наша же отставка - смерть Служить верно - в этом одном слове заключается все Опять-таки истина, с которою совесть человека не может входить в сделки Когда человек знает, что он будет судим не только своей совестью, но и людьми, то он скоро привыкнет здраво, серьезно смотреть на службу" 72
Заботясь о престиже армии, великий князь культивировал изучение и описание, т н полковых историй, воплотивших в себе всю историю русской армии В конце XIX - начале XX вв многие воинские части праздновали свои юбилеи - 100, 200 лет и более К этим торжественным датам выходили истории полков - издания, как правило, роскошно оформленные, со множеством высокохудожественных иллюстраций, рассказывающие об истории создания и о жизни полка-юбиляра Издания эти регулярно пополняли военный раздел личной библиотеки великого князя
С особенным увлечением собирал великий князь Владимир Александрович все материалы, относящиеся к русско-турецкой войне, непосредственным участником которой он был Собрание это можно разделить на текущие издания, в основном зарубежные, в различной степени объективности, отражавшие происходившие события, и издания мемориального характера, представленные серьезными научно-аналитическими работами Месяцы, проведенные в боевых условиях русско-турецкой войны, окончательно сформировали великого князя Владимира Александровича, как личность, способную достойно и профессионально исполнять обязанности государственного и военного деятеля
Вступивший на престол император Александр III, зная и ценя великого князя Владимира Александровича, как человека твердого, энергичного и верного, рассчитывая на традиционное взаимопонимание между ними, едетал Владимира своим ближайшим помощником в управлении государством 2 марта 1881 года он назначил великого князя командующим войсками гвардии и Петербургского военного округа, а 14 августа 1884 года повысил до звания Главнокомандующего
Материалы реконструированной части военного раздела библиотеки великого князя, освещают деятельность Владимира Александровича как миротворца А А Половцов пишет, что великий князь вспоминал позднее, как в начале царствования он имел со своим братом продолжительные разговоры, умерял его вспышки неудовольствия и раздражения то против Австрии, то против Пруссии, то против Англии, вспышки, тесно граничившие с воинственным задором "Я мог ответить только" - продолжает Половцов, что"Великий Князь со спокойной совестью может наслаждаться мыслью о том, какое он доставил счастье современникам и потомству, схоронив в душе своей воспоминания о разговорах своих с братом и не нуждаясь в людской славе"
По мнению военного министра А Ф Редигера, имевшего ряд осложнении в
п Величенко М Н, Миролюбова Г А Дворец великого князя Владимира Александровича Спб 1997 С 97-98
служебных отношениях с великим князем, сохранение гвардии в порядке было, всецело, заслугой Владимира Александровича Кнши из военного раздела библиотеки великого князя Владимира Александровича открывают также неизвестные эпизоды времен русско-японской воины
В четвертом параграфе представлен «Раздел «Искусство» великий князь Вчадимир Александрович на посту Президента императорской Академии Художеств» Материалы эгого раздела наглядно отражают то, что свои обязанности по военному ведомству великий князь умело и успешно совмещал с деятельностью президента Императорской Академии художеств Обладая обширными знаниями и тонким пониманием искусства, о чем единогласно свидетельствовали многие современники - ИЕ Репин, граф ИИ Толстой, В В Стасов, А А Половцов, СЮ Витте и многие другие - Владимир Александрович в течение 34 лет (Г 876-1909) пребывания в этой должности имел большое влияние на дела Академии Художеств
Заботясь об успехах Академии и ее учеников, он многое сделал для знакомства западной Европы с русским национальным искусством Коллекция каталогов из раздела "искусство" подробно освещает эту деятельность Гак, в 1872 году великим князь Владимир Александрович устроил русский отдел на международной Лондонской выставке, в которой принимали участие художники В П Верещагин, К Е Маковский, ММ Антокольский и мн др В 1873 и 1874 годах при непосредственном участии великого князя, русские мастера выставлялись на международных выставках в Вене и Риме Товарищество передвижных выставок пользовалось поддержкой императора Александра III и великого князя Владимира Александровича и не только материальной, но и моральной императорская фамилия регулярно посещала выставки передвижников, являясь постоянными покупателями и ценителями их полотен В 1878 году на Парижской международной выставке был открыт русский отдел в собственном павильоне, где выставлялись произведения не только отобранные из Императорской Академии художеств, но и из частных собраний П M Третьякова и К Т Солдатенкова Здесь же экспонировались и картины из собственной коллекции великого князя Владимира Александровича
Будучи тонким ценителем искусства и располагая возможностью составить любую коллекцию, великии киязь полагал необходимым отдавать предпочтение, национальной школе живописи, культивируя тем самым ее развитие Залы его петербур1 ского дворца были украшены произведениями В И Сурикова, H И Крамского, И Е Репина, И А Васильева, К Е Маковского, И К Айвазовского, Ю Ю Клевера, II А Касаткина, В Д Орловского, А И Мещерского, JI Ф Лагорио и других Всего в его дворце насчитывалось более 60 живописных полотен
Ученики Академии художеств постоянно пользовались картинами из его коллекции для копирования Нередко великий князь брал молодых художников на маневры, возя их по стране в одном с собой поезде и предоставляя возможность делать зарисовки и писать эподы 73 Предметом особого внимания великого князя становится библиотека Императорской Академии художеств По его распоряжению в течение 1871-1878 гг библиотекарь Ф Клагес составляет каталог этой книжной коллекции, попутно выявляя, какие разделы требуют пополнения и определяя экземпляры desiderata74 Экземпляр данного каталога, одним из первых, получает
Вептенко МН, Миро-иобава ГА Дворец великого князя Владимира Александровича Спб ,1997 С 63
РГИАФ 789, оп 10, 1878, ед 63 О напечатании 3 отд каталога Академической библиотеки
23
Владимир Александрович В соответствии с потребностями студентов и профессоров Академии фонды библиотеки раньше и скорее всех пополнялись уникальными альбомами цветных литографий и гелиогравюр, выполненных по последнему слову полиграфической техники лучшими европейскими и отечественными мастерами Студенты Академии имели свободный доступ к уникальным номерным изданиям, выпускавшимся ограниченным числом экземпляров и полученным библиотекой только благодаря авторитету ее Президента Художественные издания с первоклассными копиями живописных полотен всех времен и школ, купленные на личные средства и принесенные в дар Академии великим князем, украшают коллекцию библиотеки АХ и поныне на всех экземплярах стоит штамп «Дар президента Академии художеств Великого Князя Владимира Александровича»
Эскизы работ К Фаберже из коллекции великого князя позволяют составить представление о вещах, заказываемых Владимиром Александровичем известному ювелиру Идея первого пасхального яйца знаменитой коллекции дома Романовых принадлежала именно Владимиру Александровичу
Знаменитые исторические балы, устраиваемые во Владимирском дворце в 80-х годах XIX в , задавали тон при дворе и прививали интерес к отечественной истории и кулыуре, формируя идеологию и становясь частью национальной политики
В 1905 году, после открытия, при активном участии Владимира Александровича, как президента Императорской академии художеств, как знатока художеств и как коллекционера, историко-художественной выставки портретов в Таврическом дворце, ее устроители С П Дягилев, А И Сомов, и князь П Я Дашков в поднесенном великому князю адресе писали «Русское общество, так горячо откликнувшееся на призыв Вашего Высочества и так охотно пришедшее на помощь широким задачам выставки, могло оказать это исключительное доверие только Вам Оно знало в Вас человека, искренно интересующегося русской историей, и ревностного собирателя художественных изображений русских деятелей, с истинной любовью хранящего и издающего художественный и исторический материал, пытливо Вам разыскиваемый и оцениваемый с тонким верным пониманием Значение выставки осознано всеми, и собранная по почину Вашего Высочества галерея русских людей принесет еще немало пользы исследователям русской старины, истории и искусства Под руководством Вашего Высочества мы трудились на пользу русской культуры и русского просвещения» 75
В заключении подводятся итоги исследования и формулируются основные выводы, великокняжеское библиофильство - это феномен, обусловленный особыми социальными признаками, в рамках которых существует сложная, исторически трансформирующаяся традиция книгособирательской деятельности Несмотря на мемориальность самого понятия, данный тип библиофильства, отражающий совокупность государственной и частной сфер деятельности индивида, важнейшая составляющая отечественной истории в целом
Книжное собирательство (и собрание в качестве его продукта и результата) в данной работе представлено как система, формируемая деятельностью собирателя на избранном им материале С другой стороны, процесс собирательства «текущий», на материале личности собирателя, «книги собирают библиофила», и собрание выступает уже как полисистема, важнейшим элементом которой в данном исследовании оказывается уже сам собиратель - великий князь Владимир
75 Бенуа АН Мои воспоминания Т 2 М Захаров, 2005 С 435
24
Александрович
Взаимоотношения библиофила и книг выступили в данной работе, как модель для исследования гораздо более масштабной темы - «личность и история» В контексте данн01 о диссертационного исследования императорская и великокняжеская книга, как предмет собирательства и ценный исторический источник, приобрела значение фундамента, своеобразной базы для реконструкции деятельности владельца на фоне реальных исторических событий
Для создания объективной картины государственной деятельности великого князя Владимира Александровича, наряду с изучением архивных источников, сборников документов, прессы и мемуарной литературы, в данном диссертационном исследовании была частично воссоздана (2868 экз книг, эстампов, рукописей - из фондов РНБ и 2200 экз из них описанных 322 экз - из фондов ЫУРЬ) и проанализирована в историко-культурном и социально-психологическом аспектах личная библиотека великого князя, круг его чтения и исследовательских интересов
Для реконструкции книжной коллекции великого князя Владимира Александровича, в свою очередь, была создана особая методика, имеющая универсальный характер Из восстановленной части собрания более половины (1600 экз) относятся к фонду эстампов Здесь обнаружены уникальные экземпляры альбомов, часто представленные в единственном экземпляре Роскошное оформление переплетов, делает эти книги настоящими произведениями искусства Редчайшие образцы первых опытов фотографии, наконец колоссальная информативность данного фонда позволила использовать его материалы при проведении данного диссертационного исследования, как документальную хронику разнообразных сфер жизни и деятельности великого князя Владимира Александровича
В данном контексте частный пример великокняжескою и императорского книжного собирательства характеризуется системой отношений, определяющей избирательность и активность личности в ее социо-культурном поведении общественной и государственной деятельности Личность великого князя Владимира Александровича - читателя, соответствующая определенному уровню развития читательской личности, в процессе общения с книгой трансформируется, превращаясь в личность исследователя-библиофила, проецируясь на весь процесс деятельности и творчества
Императорское книжное собирательство - это элемент тн элитарной, утраченной формы культуры, из которой лишь великокняжеская книга реально существует сегодня, и только она доступна для исследования Являясь своеобразным ключом ко всем составляющим понятия «императорское и великокняжеское библиофильство», лишь она способна достоверно воссоздать и деятельность самого владельца, в данной работе - великого князя Владимира Александровича Вот почему, дальнейшее развитие отечественной исторической науки будет неполным без создания виртуальной базы данных императорских и великокняжеских книжных собрании и ее всестороннего изучения
Выявление и описание императорских и великокняжеских книжных собраний сделает доступными для российских и зарубежных ученых неизвестные ранее архивные материалы, хранящиеся в книжных и рукописных фондах РНБ Ярким примером подобного рода исследования стала историческая реконструкция жизни и деятельности великого князя Владимира Александровича, как государственного деятеля, исследователя и библиофила, предпринятая в данной работе впервые
Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих опубликованных работах автора:
1 Герасимова ЕВ О библиотеке Велико! о Князя Владимира Александровича По фондам РНБ // Актуальные проблемы теории и истории библиофильств Материалы 6 Междунар науч конф - СПб, 1997 С 54-56 0,5 п л
2 Герасимова ЕВ Книги из библиотек Великого Князя Владимира Александровича и Великой Княгини Марии Павловны // Петербургские чтения секц науч конф -СПб ,1998 С 42-47 0,4
3 Герасимова ЕВ Библиотека Великого Князя Владимира Александровича и Великой Княгини Марии Павловны Книжные и библиотечные знаки, монограммы, штампы и инскрипты// Невский библиофил Альманах -Спб Сударыня, 1998 -Вып 3 С 168-178 0,2 п л
4 Герасимова ЕВ Дело о клевете 1913 г По материалам библиотеки Великого Князя Бориса Владимировича из фондов РНБ // Императорская Фамилия в истории России -СПб РГПУ, 1999 С 31-35 0,4 п л
5 Герасимова Е В Неизвестные акварельные проекты К Фаберже По материалам библиотеки Владимирского дворца из фондов ОР РНБ // Тез докл науч семинар «Ювелирное искусство и материальная культура» -СПб Гос Эрмитаж, 1999 С 17-19 0,5 п л
6 Герасимова ЕВ Библиотеки Великих Князей Владимировичей книжные и библиотечные знаки, монограммы, штампы и инскрипты // Невский библиофил Альманах СПб Сударыня, 2000 - Вып 5 С 221-230 0,2 п л
7 Герасимова Е В Книги свидетельствуют По материалам библиотеки Великого Князя Бориса Владимировича И Невский библиофил Альманах -СПб Сударыня, 2002 - Вып 7 С 142-150 0,2 п л
8. Герасимова Е.В. История формирования библиотеки великого князя Владимира Александровича, новые паходки, научный потенциал. К вопросу об изучении книжных фондов Императорского Дома Романовых (по фондам РНБ).// Вестник молодых ученых. -СПб., 2005. - Вып. 2. С IIIS. 0,4 п. л.
9 Герасимова ЕВ «Германский дух» в воспитании русских великих князей в середине XIX в// Sankt-Peterburg - der "akkurate Deutsche" Deutsche und Deutsches in der anderen russischen Haupstadt Материалы Междунар и i ггер д ис ци и л и i iap симпоз - Frankfurt a/Mam, 2006 S 346-363 0,2 п л
По теме диссертации подготовлены научные экспозиции*.
10 Герасимова ЕВ Науч экспозиция из серии Pro memoria "Библиотека Великого Князя Владимира Александровича и членов его семьи" Российская Национальная библиотека (зал М А Корфа) СПб , 1998 - 150 эксп
11 Герасимова ЕВ Междунар науч «Мария Павловна - Великая Княгиня Мекленбург-Шверинская» Шверин 2000 -10 эксп
Заказ №263 Подписано в печать 03 10 07 г
Тираж 100 экз Отпечатано в ООО «Ай-Пи» Санкт-Петербург, ул Некрасова, 40 Тел 275-13-52