автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Симашенков, Павел Дмитриевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Симашенков, Павел Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОНЦЕПЦИИ

ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ОФИЦЕРСКОГО КОРПУСА.

И СИСТЕМА ЕЕ ПРАКТИЧЕСКОЙ РЕАЛИЗАЦИИ.

§ 1. Армейское офицерство: социальная характеристика и концептуальные основы их патриотического воспитания в видении властных структур и органов военного управления России.

§ 2. Система патриотического воспитания армейских офицеров

Вооруженных сил России.

Глава 2. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛАСТНЫХ

СТРУКТУР И ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО

ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ АРМЕЙСКИХ ОФИЦЕРОВ.

§ 1. Состояние военно-профессиональной подготовки армейских. офицеров и их морально-психологический облик.

§ 2. Патриотическое воспитание армейских офицеров. в мирное время.

§ 3. Русско-японская война (1904—1905 гг.). и патриотическое воспитание армейских офицеров.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Симашенков, Павел Дмитриевич

Необычайно возросшая роль исторической науки для сегодняшней России во многом объясняется тем, что привычные социально-политические, культурные и духовно-нравственные ориентиры общества или были подвергнуты переоценке, или отвергнуты на официальном уровне. Можно констатировать, что в данных условиях начал формироваться качественно новый тип гражданина, в сознании которого постепенно атрофируется историческая духовность. Таким образом, сложившаяся за последнее десятилетие система ценностей во многом размыла тот патриотический фундамент, на котором стояла и благодаря которому была непобедима Россия в прошлом. Распространенное в постперестроечный период пренебрежительное отношение к урокам истории негативно сказывается на обороноспособности нашего государства и в известной мере тормозит проведение военной реформы1.

Диссертационное исследование деятельности государства в области патриотического воспитания офицеров российской армии конца XIX — начала XX вв. представляется актуальным для отечественной исторической науки, что обусловлено следующими обстоятельствами:

Во-первых, в современной обстановке роста международной напряженности и нестабильности, вызванной изменениями в геополитике и угрозой международного терроризма, с особой остротой встает задача обеспечения высокого уровня национальной безопасности России, укрепления ее обороноспособности2.

1 Подчеркнем, что высшее государственное руководство РФ, как явствует, например, из текста Послания Президента РФ Федеральному Собранию (см.: Российская газета, 2003, 16 мая), серьезно озабочено подобным положением дел и принимает меры к устранению данного «перекоса» в постсоветском социуме. — Примеч. соискателя.

2 Более подробно см.: Материалы военно-научной конференции «Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения военной безопасности страны и применения ВС, других войск, воинских формирований и

Во-вторых, необходимость и целесообразность глубокого и комплексного изучения основных направлений, содержания и результатов государственной политики по патриотическому воспитанию армейских офицеров (1890 — август 1914 гг.) в условиях реорганизации Вооруженных Сил, проводимой в обстановке общенационального кризиса, которая в некоторых аспектах аналогична ситуации, сложившейся в современной России. Как известно, степень проявления заботы государства о своих гражданах, обеспечение достойного уровня жизни в значительной мере влияет как на патриотические чувства населения, так и на боеспособность армии. Следовательно, актуальность исследования детерминируется и многими современными социально-политическими факторами:

- сложностью и непредсказуемостью ситуации в обществе; предъявлением к личности новых требований, порожденных изменившимися условиями на пути к рыночной экономике;

- усилением бездуховности, падением образовательного и культурного уровня подрастающего поколения;

- издержками в выработке и реализации реформ, сопровождаемыми деформациями в воспитательной работе;

- переоценкой роли образования при явной недооценке роли воспитания1. органов РФ». Главное управление воспитательной работы Вооруженных сил РФ, 1999. 23 марта.

1 Более подробно см.: Азаров В.М. Патриотическое воспитание военнослужащих: Проблемы и пути их решения // Военная мысль. 2003. №1. С.56-65; Азаров В.М., Бурда С.М. Оценка морально-психологического состояния военнослужащих // Военная мысль. 2001. №3. С.34-4^Вахмистров П. Социальные и духовные основы военного корпоративизма // Военная мысль. 2000. №5. С.39-43; Материалы военно-научной конференции «Актуальные проблемы морально-психологического обеспечения военной безопасности страны и применения ВС, других войск, воинских формирований и органов РФ» и др.

В-третьих, исследование деятельности властных структур в сфере патриотического воспитания офицеров обеспечивает преемственность традиций русской армии и содействует укреплению государственности. Творческое использование некоторых подходов в организации патриотического воспитания защитников Отечества, несомненно, способствовало бы консолидации общества и успешному проведению военной реформы. Как показывает история революции 1905 — 1907 гг., мероприятия по формированию патриотизма в среде военнослужащих выполняют превентивную функцию, так как потенциально способны существенно снизить риск совершения преступлений против государственного строя и безопасности России. Обращение к военной истории всегда служило воспитанию патриотизма, гражданственности, способствовало проявлению высоких нравственных качеств. Традиции и героическое прошлое русской армии настолько велик и разнообразен, что должны стать фундаментом национальной идеи России, её духовной основой.

В-четвертых, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении достижений предшественников в историографической разработке проблемы настоящего диссертационного исследования, изучении первоисточников, вызывающих доверие архивных материалов. Детальный анализ указанной темы позволит ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, предоставляющие возможность не только рассмотрения проблемы в свете новых подходов к изучению истории России, но и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований.

В-пятых, исключительно важно на основе обобщения исторического опыта по освещаемой в данной научной квалификационной работе проблеме сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации, которые могут быть использованы в целях дальнейшего развития отечественной исторической науки и совершенствования воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы и защищенных диссертаций по данной теме привел соискателя к выводу о том, что она нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная историография включает в себя следующие составные части: дореволюционная историография (1890 — 1917 гг.); советская историография (1917 — 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года).

В дореволюционной историографии (1890 — 1917 гг.) различным сторонам анализируемой темы был посвящен целый ряд исследований; в количественном отношении она достаточно обширна и насчитывает более 500 трудов1, различных по объему, жанру и научной значимости. Исследуемая в диссертации проблема освещалась, главным образом, в контексте вопросов духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки офицеров , также анализа причин поражения в войне с Японией" и результатов военной реформы 1905 — 1912 гг4.

Признанным авторитетом отечественной военной школы был генерал М.И. Драгомиров5, разработавший стройную систему обучения личного со

1 Подсчет диссертанта по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя.

2 См.: Герштенцвейг В.К. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах. СПб., 1911; Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений: в 2 т. СПб., 1902-1907; Сухотин H.H. Война в истории русского мира. СПб., 1898 и др.

3 См.: Грулев М. В штабах и на полях Дальнего Востока. СПб., 1908— 1909. 4.1 - 2.; Куропаткин А. Записки о русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909; Мартынов Е.И. Из печального опыта русско-японской войны. 2-е изд. СПб., 1907; Незнамов А. Из опыта русско-японской войны. Заметки офицера Генерального штаба. СПб., 1906; Свечин A.A. Русско-японская война 1904 — 1905 гг. Ораниенбаум, 1910 и др.

4 См.: Грулев М. Злобы дня нашей армии. Брест-Литовск, 1911; Куропаткин А.Н. Задачи русской армии: В 3 т. СПб., 1913.; Оберучев K.M. Наши военные вожди. М., 1909; Режепо П. Офицерский вопрос. СПб., 1909 и др.

5 См.: Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956; Он же. Подготовка войск в мирное время (Воспитание става войск, многие принципы которой легли в основу государственной концепции патриотического воспитания офицеров. Его военно-аналитические идеи отличались тесной связью с потребностями боевой практики войск, стремлением к всестороннему развитию личности воинов, привитию им лучших нравственных начал. Труды М.И. Драгомирова вызывают большой интерес благодаря сочетанию объективных, научно обоснованных положений с субъективной (как правило, выраженной в характерной для автора резкой афористичной форме) оценкой реальной обстановкой в системе военно-профессиональной подготовки.

В теоретическом наследии военных специалистов выделяются также работы генерал-лейтенанта Д.П. Парского1, бывшего одним из главных идеологов реформы Вооруженных сил 1905 — 1912 гг. Необходимо отметить прогрессивный и строго научный подход Д.П. Парского в деле совершенствования системы воспитания, для которого, по его мнению, особо важным являлось нравственное возрождение армии, стремление к возможной справедливости и уничтожению произвола, утверждение в войсках дисциплины, чувства долга и патриотизма.

Авторитетным специалистом в вопросах военного воспитания был профессор академии Генерального штаба полковник H.H. Головин. Его книга, опубликованная в 1908 г. , содержит ценное обобщение опыта отечественных ученых и практиков в деле совершенствования системы подготовки офицерских кадров. В своем исследовании на базе анализа причин поражения в русско-японской войне автор делает ценный вывод о необходимости интенсивной воспитательной работы в мирное время, а также акцентирует и образование). Киев, 1906; Он же. Сборник оригинальных и передовых статей. СПб., 1896;

1 См.: Парский Д.П. Что нужно нашей армии? Современное состояние и необходимые в ней реформы. СПБ., 1908; Он же. Причины неудач в войне с Японией (необходимые реформы в армии). СПб., 1907;

См.: Головин H.H. Высшая военная школа. СПб., 1908. внимание на улучшении подготовки высшего командного состава. Важно ^ подчеркнуть, что эта книга была первым и осталась единственным фундаментальным трудом, написанным до 1917 г., в котором освещается роль и развитие российской высшей военной школы.

Изучение дореволюционной историографии позволило соискателю условно выделить в ней два направления: официальное1 (его ценность — в том, что подобные издания составлялись с привлечением широкого круга архивных материалов и других источников) и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе морально-психологического состояния офицерства2). Отметим, что оба указанных направления освещали тему воспитания (в том числе и патриотического) с верноподданнических позиций.

Важно подчеркнуть, что объективность работ, посвященных дальневосточному конфликту, неодинакова: в ряде случаев имеет место сведение авторами личных счетов и стремление снять с себя ответственность за допущенные промахи'. Более беспристрастно и потому заслуживает особого

1 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. СПб., 1913; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700—1910 гг. М., 1910; Столетие военного министерства. 1802 — 1902. Главное управление военно-учебных заведений: Исторический очерк. СПб., 1914. Т.Х. Ч.З. и др.

См.: Галкин М.С. Новый путь современного офицера. М., 1916; Гар-линский А.П. Армия и ее живая сила. СПб., 1911; Самонов В. А. Мысли современного офицера. Тифлис, 1907. Вып. 1. и др.

3 См., например: Витте С.Ю. Вынужденные разъяснения графа Витте по поводу отчета генерал-адъютанта Куропаткина о войне с Японией. СПб., 1909; Гриппенберг О. Ответы О. Гриппенберга на обвинения генерал-% адъютанта Куропаткина. СПб., 1909; Штейн В.И. Военная мощь России.

Предсказания генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина и их критика гр. С.Ю. Витте. Пг., 1915 и др. внимания созданное и подготовленное специальной Военно-исторической комиссией многотомное издание «Русско-японская война 1904 — 1905 гг.»1.

Анализ приведенного материала позволяет заключить, что фундаментальные труды и отдельные статьи, опубликованные в период 1890 — 1917гг., имели характерную направленность — они обобщали мысли передовых офицеров, искавших эффективные возможности повышения боеспособности русской армии на путях существенного улучшения учебно-воспитательной работы. Однако публикации, непосредственно посвященные проблеме деятельности государства в сфере патриотического воспитания, отсутствуют.

Историография советского (1917 — 1991 гг.) периода по объему сравнима с дореволюционной. Диссертант счел возможным выделить в рамках советской историографии четыре этапа: первый — 1917—1920-е гг.; второй — конец 1920-х—1940-е гг.; третий — 1941 — 1980-е гг.; четвертый — конец 1980-х—1991 г.

Первый историографический этап (1917 — 1920-е гг.) характеризовал2 ся немногочисленными попытками некоторых авторов использовать опыт воспитания дореволюционного офицерства в первые годы строительства Вооруженных Сил Советского государства. В целом можно констатировать, что если в данный период о подготовке офицерских кадров России и вспом.: Русско-японская война 1904 — 1905гг. Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны: В 9 т. СПб., 1910.

2 См.: Александер М.Н. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешние военные школы // Военное знание. 1922. № 10. С.20 - 22; Бурский Д.П. Революция и офицеры. М., 1917; Клочко И.К. К вопросу о накоплении комсостава запаса // Война и революция. 1925. № 3. С.35 - 54; Муратов В. Система военного образования // Красный офицер. 1919. № 1-2. С. 24-25; Щедринский В. Комплектование военно-учебных заведений строевым и преподавательским составом // Военный вестник. 1926. №43. С. 38 -39 и др. минали, то акцентировали внимание преимущественно на негативных моментах.

Второй историографический этап (конец 1920-х — 1940-е гг.) отмечен практически полным отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса России дореволюционного периода. Весьма опосредованное и краткое выражение данная тема нашла только в работах, посвященных исследованию русско-японской войны 1904 — 1905 гг., революции 1905 — 1907 гг. и Первой мировой войны, а также в тематических собраниях архивных документов1.

Особенностью третьего историографического этапа (1941 — 1980-е гг.). По-настоящему необходимость использования ценных наработок в области воспитания офицерских кадров была осознана в годы Великой Отечественной войны, когда стали возрождаться многие славные традиции русской армии. После победы, вплоть до конца 80-х гг., офицерский корпус конца XIX — начала XX столетия являлся предметом исследования преимущественно в связи с его ролью в подавлении революционного и организацией контрреволюционного движения в России . Вместе с тем многие авторы в

1 См.: Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне. Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926; Из истории революционного движения в армии в 1905 — 1906 гг. // Красный архив. 1935. Т. 4 (71); Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии // Красный архив. 1931. Т. 1 (44).; Левицкий H.A. Русско-японская война 1904 — 1905 гг. М., 1938 и др.

2 См.: Голуб П.А. Большевики и армия в трех революциях. М., 1977; Петров В.А. Царская армия в борьбе с массовым революционным движением в начале XX века // Ист. записки. 1950. Т.36. С. 312-332; Революционное движение в армии в годы первой русской революции / Кораблев Ю.И. и др. М., 1955; Сенчакова JT.T. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX — начале XX веков. М., 1972; Спирин JI.M. В.И. Ленин и создание советских командных кадров // Военно-исторический журнал. 1965. № 4. С. 3-16; Строков A.A. История военного искусства. Капиталистическое общество периода империализма (до конца первой мировой войны 1914 — 1918 гг.) М., 1967; Шацилло К.Ф. Россия перед первой мировой войной (Вооруженные силы царизма в 1905 — 1914 гг.). М., 1974 и др. той или иной мере затрагивали вопросы подготовки офицерского состава русской армии конца XIX — начала XX вв. (как правило, в свете классового подхода к военно-патриотическому воспитанию) в части примера героических боевых традиций Вооруженных сил1 и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов2.

Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую о ценность представляют исследования П.А. Зайончковского : обращаясь к многочисленным историческим источникам, автор на основе рациональных подходов к изучению проблемы и убедительной аргументации формулирует объективные выводы о деятельности властных структур по комплектованию и обучению офицерского состава армии. В послевоенный период появляются диссертационные исследования4, в которых анализируется политика самодержавия в области военного строительства, однако детальный анализ военно-патриотического воспитания офицеров в них отсутствует. При этом отдельно отметим, что как опубликованные научные работы, так и диссертаци

1 См.: Бескровный Л.Г. Из истории высшей военной школы в России // Военная мысль. 1946, № 10. С. 107-122; Бонч-Бруевич М.Д. М.И. Драгоми-ров о боевой подготовке офицеров. М., 1944; Колобяков А.Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении. Новосибирск, 1944; Кривицкий А. Традиции русского офицерства. М., 1945; Кузнецов Ф. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. М., 1944; Русская военно-теоретическая мысль XIX и начала XX веков. М., 1960 и др.

2 См.: Алпатов Н.И. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958; Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. М., 1944 и др.

3 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий. М., 1973; Он же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопросы истории. 1981. № 4. С. 21-29.

4 См.: Кузин В.В. Совет государственной обороны в России (1905 — 1909 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1950; Маланьин К.А. История русской военной статистики (XIX — начало XX вв.): Дис. канд. ист. наук. М., 1972; Шацилло К-Ф- Развитие Вооруженных сил России накануне первой мировой войны (Военные и военно-морские программы царского правительства в 1906 — 19И гг.): Дис. д-ра ист. наук. М., 1968 онные исследования выполнялись на одной теоретико-методологической основе, ядро которой составили догмы1 марксизма-ленинизма, адаптированные идеологами правящей Коммунистической партии к попыткам построения коммунизма в нашей стране.

Четвертый историографический этап (конец 1980-х — 1991 гг.) ознаменован событиями «перестройки» и лавинообразным нарастанием кризисных явлений в СССР, следствием чего явилось нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы, причем, и это, по мнению диссертанта, принципиально, для многочисленных научно-популярных изданий того времени в одинаковой мере характерны как антикоммунистические настроения, так и описательный подход, отражающий знание истории на уровне явления, но не сущности. В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России проявился в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников.

Несомненный научный интерес применительно к указанной в диссертации теме представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в России , а также их участия в общественной жизни3; в то же время содержание деятельности органов власти в сфере

1 А эти догмы были зачастую далеки от классического марксизма, многие положения которого, как полагает диссертант, не утратили методологической значимости и сегодня.— Примеч. соискателя.

См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в начале XX века. Очерки военно-экономического потенциала. М., 1986; Иванов А.Е. Высшая школа России в конце XIX — начале XX века. М., 1991; Каменев А. Военная школа России. М., 1999; Каменев А.И. История подготовки офицерских кадров в России. М., 1990; О долге и чести воинской в российской армии: Собрание материалов, документов и статей / Сост. Ю.А. Галушко, A.A. Колесников / Под ред. В.Н. Лобова. М., 1990 и др.

См.: Поликарпов В.Д. Военная контрреволюция в России в 1905 — 1917 гг. М., 1990; Панов А.И. Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 — 1907 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1991 и др. патриотического воспитания не выделяется в качестве самостоятельной проблемы, а основное внимание уделяется педагогическим компонентам воспитательной работы1.

Развитие постсоветской историографии (с 1992 г. по настоящее время) проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности, к вопросам подготовки офицерских кадров армии России. В вышедших за последнее десятилетие работах авторами делается попытка восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития патриотических качеств и военного духа россиян2. Некоторые аспекты анализируемой проблемы отражены в монографиях Г.М. Ипполитова о генерале А.И. Деникине3.

Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссертации, в той или иной мере освещающие исторический, педагогический, философский и педагогический аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания офицеров 4. Исследования, в которых тема на

1 См.: Бордунов С.А. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX — начала XX вв.: Дис.канд. пед. наук. М., 1991 и др.

2 См.: Волков C.B. Русский офицерский корпус М., 1994; Галушко Ю.А., Колесников A.A. Школа российского офицерства. Исторический справочник. М., 1993; Кузьмин Ф.М. История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им. М.В. Фрунзе. М., 1993; Образцов И.В. Российские офицеры // Военно-ист. журн. 1994. № 1-4; Платонов О. Терновый венец России. История русского народа в XX веке. М., 1997; Самусь В.Н. Во славу Отечества (история и традиции отечественного офицерства). Кстово, 1992 и др.

3 См.: Ипполитов Г.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890—1947 гг.: Монография. Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И. Деникин? Монографическое исследование политической, военной и общественной деятельности А.И. Деникина в 1890—1947 гг. Самара, 1999.

4 См.: Байдаков A.B. Православное духовенство русской армии и флота (2-я половина XIX — начало XX вв.): Дис.канд. ист. наук. М., 1995; Бурд-жук В.И. Реформы в русской армии в 1905 — 1912 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Деревянко И.В. Военное министерство в России в период русскостоящей научной квалификационной работы анализируется в прямой постановке, отсутствуют. Контент-анализ и факторный анализ диссертационных исследований1 показывает, что примерно в 25% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава армии (включая нижние чины), и в этом контексте присутствует анализ и (или) коняпонской войны 1904—1905 гг.: Дис.канд. ист. наук. М., 1993; Иванов Е.С. Воспитание воинской чести у офицеров российской армии XVIII — начала XX вв. (Историко-педагогический анализ): Дис.канд. пед. наук. М., 1994; Изонов В.В. Подготовка военных кадров в России (XIX — начало XX вв.): Дис.д-ра ист. наук. СПб., 1998; Курмышов В.М. Воспитание в кадетских корпусах Росии (Анализ и педагогический опыт). 1882 — 1917 гг.: Дис.канд. пед. наук. СПб., 1998; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания российской армии (XVIII — начало XX вв.): Дис.канд. пед. наук. М., 1998; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905 — 1914гг.): Дис.канд. ист. наук. СПб., 2000;Машкин H.A. История высшего военного образования в России (1860 — 1904 гг.): Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Минер В.А. Воинские ритуалы в российской армии в XIX — начале XX вв.: Дис.канд. ист. наук. М., 1997; Саксонов О.В. Военные реформы 1905—1912 гг. в России и их влияние на военное искусство: Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Синюков В.А. Нравы и ценностные ориентации дореволюционного офицерства конца

XIX — начала XX вв. Опыт этико-исторического исследования: Дис.канд. филос. наук. Саранск, 1997; Смирнов A.A. Морально-психологическое обеспечение деятельности российской армии во второй половине XIX — начале

XX веков: Исторический опыт, уроки. Дис.канд. ист. наук. М., 1997; Стру-тинский В.Ф. Подготовка офицерских кадров в России во второй половине XIX — начале XX вв. Историографическое исследование: Дис.канд. ист. наук. М., 1994; Сухомлинов И.Н. Российская офицерская честь как феномен морального сознания (опыт этико-исторического исследования): Дис.канд. филос. наук. Саранск, 1992; Теркун А.Н. Военное воспитание в России (1905 — 1914 гг.): Дис. канд. ист. наук. СПб., 1999; Шеин И.А. Развитие воинских традиций в российской армии во второй половине XIX — начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис.канд. ист. наук. М. 1994 и др.

1 За единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста — Примеч. соискателя. статация проблем, связанных с темой данной диссертации (см. табл. 1)

Таблица 1

Результаты контент-анализа и факторного анализа защищенных диссертаций

Лексическая единица %

Военное образование и воспитание 40

Морально-нравственное воспитание в войсках 25

Нравственные ориентиры офицерства 15

Патриотическое воспитание населения 15

Морально-психологическое обеспечение армии 5

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию.

В историографии русского зарубежья анализируемая проблема затрагивалась главным образом в воспоминаниях бывших государственных деятелей и офицеров царской армии1. Большой научный интерес представляет труд А.И. Деникина «Старая армия» , выходящий за пределы мемуарного жанра благодаря ссылкам на обширный документальный материал, на основании которого автор дает характеристики морально-психологического облика армейских офицеров. Следует, однако, отметить, что в подобных оцен

1 См.: Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний: В

2 т. Париж, 1933; Грулев М. Записки генерал-еврея. Париж, 1930; Генерал В.М. фон Дрейер. На закате империи. Мадрид, 1965; Краснов П.Н. «Павло-ны»: 1-е Военное Павловское училище полвека тому назад. Париж 1943; Курлов П.Г. Гибель России. Берлин, 1923; Щавельский, Отец Георгий. Воспоминания последнего протопресвитера русской армии и флота. Нью-Йорк, 1954 и др.

2 См.: Деникин А.И. Старая армия: В 2 т. Париж, 1929 - 1931. ках А.И. Деникин не всегда объективен: налицо тенденция к идеализации прошлого.

Указанная историография содержит также обзорные работы, посвященные истории России в XX веке, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX — начала XX столетия1

Проблема патриотического воспитания армейских офицеров нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А.А.Керсновского , но воспитательную деятельность исследователь освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам ( в связи с чем тема работы органов военного управления по формированию патриотизма среди офицерского состава армии самостоятельно не рассматривается).

Собственно зарубежная историография состоит в основном из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов конца XIX—начала XX века , а также литературы, посвященной лично

1 См.: Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне 1914 - 1915 гг. Берлин, 1924; Изместьев Ю.В. Россия в XX веке. Нью-Йорк, 1990; Обнинский В.П. Последний самодержец: очерк жизни и царствования императора России Николая II. М., 1992; Ольденбург С.С. царствование императора Николая II. Вашингтон, 1981; Российские офицеры. Буэнос-Айрес: Ин-т по исследованию проблем войны и мира, 1959; Русская идея: В кругу писателей и мыслителей Русского зарубежья: В 2 т. / Сост. В.М. Пискунов. М., 1994; Русское зарубежье: государственно-патриотическая и военная мысль. М., 1994 и др.

2 Керсновский A.A. История русской армии: В 4-х кн. Кн. 3-4. М., 1994; Он же. Наша будущая армия // Какая армия нужна России? Российский военный сб. М. 1995. Вып.9. л

См.: Базедов, Г. фон. Путевые впечатления о военной России. СПб., 1911; Гамильтон JI. Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны: Пер. с англ. СПб., 1907. Вып.2; Гедке. Письма военного корреспондента в русско-японскую войну 1904 — 1905 гг. // Братская помощь. 1907. №10. С.79-123; Жильяр П. Император Николай II и его семья (Петергоф, сент. 1905 г. — Екатеринбург, май 1918 г.): Воспроизводство сти и деятельности последнего русского императора1. Вместе с тем, опыт Российской армии в деле патриотического воспитания дореволюционного офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения вооруженных сил . Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России конца XIX — начала XX столетия, особого внимания заслуживают труды германских историков Х.-П. Штайна и Д. Байрау3, в которых тема патриотизма рассматривается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий.

Следует подчеркнуть, что целевых научных исследований по проблеме настоящей научной квалификационной работы в зарубежной историографии нет, а имеющиеся публикации не содержат анализа концепции и системы патриотического воспитания офицерского состава армии дореволюционной России.

Таким образом, приводя обобщенную оценку степени научной разраизд.: Вена, 1921.— М., 1991; Теттау Э. фон. Два месяца в гостях в русской армии (июль и сентябрь 1903 г.) // Разведчик. 1904. № 692. С.81-83; №693. С.103-106; №695. С.149-151; №696. С.171-174; №697. С.198-202; Шифф Н.П. Штрихи и блики из военного быта дореволюционной России 1890 — 1917 гг. // РГВИА, ф.260, on. 1, д. 1 и др.

1 См.: Мэсси Р.К. Николай и Александра: Пер. с англ. М., 1992; Ферро М. Николай II: Пер. с фр. М., 1991 и др. См.: Копнитерс Б. Отказ от воинской службы: Из истории пацифизма в России: (ст. из Бельгии) // Человек. 1990. № 5. С. 59-69; Коупленд Н. Психология и солдат. М., 1991; Миллер Г. Моральное воспитание в Германии, России и Японии. Сравнительный этюд на основе опыта русско-японской войны: Пер. с нем. М., 1908; Hungtington S. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Military Relations. Cambridge, 1985; Ideology and National Competitiveness/ Analysis of Nine Countries / Ed. by Ledge G. Vegel. E. Boston, 1997 и др.

3 См.: Beirau D. Die Militären und die russische Gesellschaft bis zum Revolution. Köln-Wien, 1984; Stein H.P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 — 1905). Berlin, 1967. ботанности проблемы, необходимо констатировать: несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности властных структур в области патриотического воспитания офицерства Российской армии (1890 — август 1914 гг.).

Объект исследования — офицерский корпус армии России, а именно: высший командный состав органов военного управления; штаб-офицеры и обер-офицеры строевых подразделений1.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного ведомства в сфере патриотического воспитания офицеров, а именно: нормативно-правовая регламентация концепции формирования и культивирования патриотизма; конкретные мероприятия, направленные на решения образовательных и воспитательных задач (патриотическое воспитание в системе военного образования; патриотическое воспитание в воинских частях); система материального обеспечения указанных мероприятий; общественно-политические факторы, обусловливающие эффективность реализации концепции воспитательной работы; реалии осуществления и непосредственные результаты деятельности властных структур по патриотическому воспитанию офицеров.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета — 1890 г. — начало последнего десятилетия XIX века, отрезок времени на рубеже столетий, отмеченный активизацией усилий власти в сфере военного строительства и ознаменованный изданием целого ряда нор

1 Вопросы патриотического воспитания офицеров гвардии в настоящем диссертационном исследовании не затрагиваются в связи с тем, что обусловленная социальными факторами специфика морально-нравственного воспитания и прохождения службы названными офицерами требует самостоятельного анализа. мативно-правовых актов, регламентировавших патриотическое воспитание офицеров; конечная точка отсчета — август 1914 г. — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях.

Целью исследования является осуществление комплексного анализа концепции и результатов деятельности властных структур в области патриотического воспитания офицерства российской армии (1890 — август 1914 гг.), синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

1) воссоздать модель концептуального видения органами власти и военного управления проблемы патриотического воспитания офицерского корпуса;

2) проанализировать особенности взглядов ведущих военных теоретиков, аналитиков, историков, других исследователей-гуманитариев и обществоведов на проблему формирования патриотизма в среде армейского офицерства;

3) исследовать процессы динамику развития системы деятельности властных государственных институтов по патриотическому воспитанию армейских офицеров;

4) раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в области патриотического воспитания офицерского состава армии;

5) изучить национально-исторические и социокультурные детерминанты и особенности морально-психологического состояния офицерского корпуса армии России и основные направления деятельности власти по укреплению патриотических настроений офицеров;

6) синтезировать обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений.

Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии.

В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществлялась деятельность органов власти по патриотическому воспитанию офицерского корпуса армии России в 1890 — августе 1914 гг.

В диссертационной работе автор будет оперировать такими теоретическими категориями, как патриотизм, военный корпоративизм, духовно-нравственный потенциал, моральный дух армии, морально-психологическое состояние личного состава, морально-психологическое обеспечение, без которых изучение сущности и содержания указанной проблемы не представляется возможным. Учитывая, что данные понятия изучаются многими военными науками, а настоящая научная квалификационная работа носит исторический характер, соискатель не будет раскрывать философские, социокультурные и психолого-педагогические аспекты вышеупомянутых категорий, ограничив их краткими дефинициями (см. прил. 1).

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на пять групп.

1. Архивные документы и материалы.

2. Официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях.

3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей.

4. Мемуарная литература.

5. Периодическая печать.

1. Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности»; данная группа является важнейшей частью и основой ис-точниковой базы настоящей научной квалификационной работы. Исследованы архивные источники Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива РФ и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Всего исследовано 19 фондов.

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) — крупнейшее и основное хранилище военно-исторических документов, один из старейших архивов страны, его материалы с достаточной полнотой отражают военное прошлое России. В фондах РГВИА отложились разнообразные документы, характеризующие жизнь и боевую деятельность русской армии. Отметим, что если фонды центральных учреждений, как правило, дошли до нашего времени в хорошем состоянии, то фонды отдельных военноучебных заведений и воинских частей в значительной мере утрачены и сохранились очень неравномерно (лишь за отдельные годы или десятилетия). Среди фондов РГВИА необходимо в первую очередь выделить следующие:

Фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором сосредоточены материалы, содержащие ценные сведения в области деятельности органов военного управления в сфере укрепления и воспитания офицеров: дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т.д.

Фонд 260 — Воспоминания, содержащий мемуарные зарисовки, в частности, об офицерском быте конца XIX — начала XX столетия.

Фонд 280 — Редигер А.Ф., в котором хранятся воспоминания, представляющие большую ценность для исследования деятельности органов власти по укреплению офицерского корпуса в анализируемый период, особенно часть мемуаров, посвященная деятельности А.Ф. Редигера на посту военного министра (1905 — 1909 гг.).

Фонд 351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит документы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении: учебные планы; требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров; порядок празднования юбилея академии и т.д. Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях России исследуемого периода.

Фонд 400 — Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии; материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и т.д.

Фонд 401 — Военно-ученый комитет — включает в себя документы, касающиеся регламентации воспитательного процесса в армейской среде: журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др.

Фонд 544 — Николаевская академия Генштаба. Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исторические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне нравственно-идеологического воспитания командного состава армии.

Фонд 725 — Главное управление военно-учебных заведений (ГУВУЗ), в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных структур военного ведомства в сфере образования, служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных главному управлению ВУЗов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся.

Фонд 830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства.

Фонд 868 — Комитет по образованию Войск при Военном совете; в нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д.

Фонд 970 — Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. В данном фонде большое количество материалов посвящено вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера: правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, а также расследованию фактов «брожения среди офицеров».

Фонд 1396 — Туркестанский военный округ — содержит сведения, отражающие состояние военно-патриотического воспитания в периферийных строевых частях: программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т.д. Материалы, сохранившиеся в данном фонде, позволяют судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи.

Фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба, в который вошли документы, относящиеся к стратегическим вопросам военного строительства, том числе касающиеся укрепления офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 — 1912 гг.

Фонд 2631 — 17-й Архангелогородский полк Киевского военного округа. В нем хранятся материалы, регламентирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину быта армейских офицеров.

В ГАРФ для настоящего исследования особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай II Романов) и 679 (Александр I Романов), позволяющие не только проследить преемственность многочисленных традиций военно-патриотического воспитания, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства. Помимо этого, документы, содержащиеся в фонде последнего русского императора, в достаточно полной мере отражают многие стороны его деятельности в качестве одного из важнейших субъектов патриотического воспитания войск.

В ОР РГБ соискатель изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д.А. Милютина, генерала и видного общественного деятеля A.A. Киреева и военного педагога A.B. Ларионова, имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения. Данные материалы содержат также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства.

2. Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп.

2.1) Нормативно-правовые акты государственных властных структур: законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838 — 1914гг.). Последний свод военных постановлений составлен в 1869г. и переиздавался полностью или частично (но не каждый год)1. В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб ежегодно издавал циркуляры и приказы2.

2.2) Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск: организацию и содержание учебных и служебных занятий, боевую подготовку, внутренний распорядок и дисциплину и т.п. К данной под

1 См.: Свод военных постановлений 1869г. 2-е изд. 4.2. Кн.7. Прохождение службы по военному ведомству. СПб., 1907; То же. 3-е изд. 4.1. Кн.1. Военное министерство и особые высшие военные установления. СПб., 1907; То же. 4-е изд. 4.4. Кн.15. Заведения военно-учебные. СПб., 1914.

2 См.: Приказы по военному ведомству за . (1880 — 1914). СПб., 1880 — 1914; Циркуляры Главного штаба за . (1880 — 1914). СПб., 1880 — 1914. группе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы1.

2.3) Опубликованные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военнол му министерству . Доклады относились к совершенно секретным документам и печатались в Типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров; тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров). Необходимо отметить, что данные документы (в особенности обзоры деятельности Военного министерства и отчеты его Главных управлений) содержат большой статистический материал о состоянии профессиональной подготовки и образовательном уровне офицерства, однако использование его для сравнительного исследования показателей представляет определенные сложности, связанные с наличием в них ошибок вычисления. К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; проекты и перечни разнообразных мероприятий.

2.4) Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники л армии и т.п.) дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его морально-психологического состояния.

1 См., например: Инструкция для занятий с офицерами. СПб., 1882; Наставление для офицерских занятий. СПб., 1909; Устав строевой пехотной службы. СПб., 1900; Устав полевой службы. СПб., 1912 и др.

2 См.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 — 1913гг). Б.м., Б.г.; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за.(1905 — 1913).СПб., 1907 — 1915 и др.

3 См., например: Военно-статистический ежегодник армии за.(1910 — 1912гг). СПб., 1911 — 1914; Списки генералам по старшинству на.(1905 — 1914гг). СПб., 1905 — 1914 и др.

2.5) Тексты официальных выступлений императора Николая II, а также его переписка с главами других государств1. Несмотря на очевидную несостоятельность царя как полководца, демонстрация его личного вклада в укрепление армии была одним из важнейших компонентов официальной патриотической пропаганды. Так, в 1908 г. был опубликован послужной список императора, включавший в себя также выступление, тосты и многочисленные речи Николая II, обращенные к военнослужащим. Проведенный соискателем анализ данного источника показывает, что в нем запечатлелось свыше 200 различных знаков внимания, оказанных военным со дня вступления императора на Российский престол .

3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей, содержащие как документально-фактическую, так и аналитическую информацию. Среди многочисленных источников данной группы особого внимания заслуживают работы военных историков и теоретиков конца XIX — начала XX столетия, изучавших проблему воспитания (в том числе и патриотического) военнослужащих: М.И. Драгомирова, Д.П. Парского, H.H. Головина3.

Во многих работах теоретиков царской армии содержатся ценные практические рекомендации, однако отсутствует цельная система взглядов на процесс формирования личности офицера (другой характерной чертой данных трудов является недооценка социальной детерминанты поведения военнослужащих). Среди видных деятелей русской школы военного воспитания, идеи которых были учтены при проведении военной реформы 1905 —

1 См.: Переписка Вильгельма II с Николаем II. 1894 — 1914 гг. Пг.,

1923

2 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича. Составлен по 15-е августа 1908г. СПб., 1908. .С. 1-154.

3 См.: Головин H.H. Высшая военная школа. СПб., 1908; Драгомиров М.И. Избранные труды. Вопросы обучения и воспитания войск. М., 1956;

1912 гг., необходимо отметить М. Галкина, В. Герштенцвейга, В. Голосова,В. Райковского, Д. Трескина и других1.

Особо примечательна книга А. Гарлинского , в которой автор, несмотря на верноподданнические чувства, высказывает ряд критических мыслей относительно необходимости демократизации офицерского корпуса армии и ликвидации должностного протекционизма, способствующей, по его мнению, укреплению патриотических настроений в офицерской массе.

К важным источникам следует отнести также работы специалистов в области военной социологии и психологии, содержащие ценные сведения, характеризующие социальный статус и морально-психологическое состояние дореволюционного офицерства3.

Анализ источников данной группы позволил соискателю выявить определенные закономерности и тенденции в развитии отечественной системы патриотического воспитания.

4. Мемуарная литература в силу субъективизма и ретроспекции выполняет в основном восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников,

Парский Д.П. Что нужно нашей армии? Современное ее состояние и необходимые в ней реформы. СПб., 1908.

1 См.: Галкин М.С. Указ. соч.; Голосов В. Строевой офицер — воспитатель и учитель. М., 1909; Грулев М. Злобы дня нашей армии. Брест-Литовск, 1911; Макаров А.Н. Военно-педагогические наброски. Сборник статей. Думы после войны. СПб., 1907; Райковский В. Военное воспитание. М., 1908; Трескин Д.Н. Курс военно-прикладной педагогики: Дух реформы русского военного дела. Киев, 1909 и др.

2 Гарлинский А.Н. Армия и ее живая сила. СПб., 1911. Вып. 3.

3 См., например: Довбор-Мусницкий К. Очерк бывших и действующих законоположений о браках офицеров в России, Франции, Австрии и Пруссии. СПб., 1898; Изместьев П.И. Из области военной психологии. 2-е изд. Варшава, 1907; Клокачев В. Брак офицеров. Законоположения главнейших государств Запада. История развития и современное положение вопроса в России. Критический обзор. СПб., 1907; Маслов А.Н. Анализ нравственных сил бойца. СПб. 1906; Миллер Г. Моральное воспитание войск в Германии, государственных и общественных деятелей1 менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений. В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — А.Ф. Редигера и В.А. Сухомлинова: военно-историческая ценность указанных источников представляется диссертанту далеко не равнозначной, так как если воспоминания А.Ф. Редигера подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В.А. Сухомлинов подбирает факты более тенденциозно, стараясь тем самым оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе военного министерства. В отношении военно-патриотического воспитания мемуары А.Ф. Редигера также более ценны, поскольку позволяют определить соотношение замыслов и реалий, концепции укрепления войск и ее материального обеспечения.

5. Периодическая печать характеризуется следующими особенностями: актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим

России и Японии. М., 1908; Режепо П. Статистика генералов. СПб., 1903; Он же. Статистика полковников. СПб., 1905 и др.

1 См.: Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 1983; Витте С.Ю. Избранные воспоминания. М., 1993; Деникин А.И. Путь русского офицера. М., 1991; Иг-натьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М., 1988; Куропаткин А.Н. Записки о русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909; Мартынов Е.И. Воспоминания о японской войне командира пехотного полка. Полоцк, 1910; Мгебров A.A. Воспоминания артиллерийского офицера. М., 1929; Поливанов A.A. Из воспоминаний и дневников по должности Военного министра и его помощника. 1907 — 1916 гг. М., 1924; Редигер А.Ф. История моей жизни. В 2-х т. М., 2002; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Берлин, 1924; и др.

2 Диссертант проанализировал в компаративном ключе опубликованные в 1999г. воспоминаний А.Ф. Редигера и рукописи мемуаров, хранящейся в РГВИА (ф.280, оп.1, д. 1-8), и пришёл к заключению следующего порядка: расхождения незначительны и связаны в основном с редакторской правкой, адаптирующей текст к особенностям современного языка. кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов.

Наиболее злободневные, проблемные и интересные для настоящего диссертационного исследования материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь»1.

Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма, осознания ответственности за судьбы армии и страны. Особенно ярко это проявилось в обсуждении итогов русско-японской войны: проведенный соискателем анализ позволяет заключить, что военная публицистика того периода никогда не опускалась до тотального критиканства или простой ретроспекции; наоборот, критика была в основном конструктивной, так как предложения офицеров по устранению существовавших недостатков носили конкретный характер (в этой связи следует заметить, что реализация этих мер не могла быть осуществлена в короткие сроки, а потому данные проекты носили скорее стратегический, нежели прагматический характер).

Отдельно в рассматриваемой группе стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже — Военного и морского) духовенства» (далее ВВД и ВВМД) о моральном состоянии офицерства , а также проблемные

1 См.: Белявский И. Военное самообразование// Братская помощь. 1910. № 4; Войде К. По поводу вопроса о причине наших неудач в японской войне // Русский инвалид. 1905. 3 июля; Гершельман Ф. Распущенность в войсках // Воен.сб. 1908. № 3; Друцкой С.А. Воинская дисциплина и способы ее улучшения в русской армии // Разведчик. 1905. № 787; Зыков A.C. Дисциплина и инициатива // Разведчик. 1908. № 956; Петров А. Мирные привычки, вредные в бою // Русский инвалид. 1905. 1 июля; Попов В. По вопросу о нашем генеральном штабе // Русский инвалид. 1905. 18—19 августа; Энгельман И.Г. Заметки по воспитанию личного состава флота // Мор. сб №10 и др.

2 См., например: Запольский Е.О. О военных законах // ВВД. 1911. № 10. С.318; Н. Служение священника на войне (Из наблюдений участника русско-японской войны) // ВВМД. 1912. № 19. С.658-687; Религиозная тепло-хладность // ВВД. 1910. № 2. С.54-55 и др. статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и патриотического воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»1.

Выступления офицеров в прессе в значительной мере способствовали расширению и укреплению социальной базы власти, установлению своеобразной «обратной связи» руководства военного ведомства с командирами-строевиками.

Как показывает анализ, материалы периодической печати являются не только источником информации, но и своеобразным индикатором социального напряжения, демонстрирующим, какие темы в наибольшей степени волновали офицерство исследуемого исторического периода.

Актуальность темы исследования в сочетании с ее масштабностью и недостаточной разработанностью в отечественной и зарубежной историографии позволяет утверждать: диссертация несет в себе научную новизну. В конкретном плане научная новизна проявляется в том, что в ней впервые: на базе современных научных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного анализа решается задача, имеющая, по мнению соискателя, существенное значение для развития исторической науки — деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитания корпуса офицеров Российской армии (1890 — август 1914 гг.); приводится теоретико-методологическое обоснование государственной концепции патриотического воспитания офицерского состава армии России;

1 См., например: Дельта. Праздные мысли старого педагога // Пед. сб. 1905. Кн.XI. С.450-469; Кн. XII С.544-554; С.П. несколько слов о наших кадетских корпусах // Пед. сб. 1903. № 7. С. 50-63; Тоз В.О. Из заметок офицера-воспитателя: О мотивах поступления на воспитательскую должность // Пед.сб. 1903. № 12. С.576-583 и др. раскрываются многие аспекты проблемы изучения структуры и содержания политики в сфере патриотического воспитания офицерских кадров армии: специфика последнего определяется влиянием таких важных факторов, как сословный состав, уровень образования, культуры и военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов предоставляются результаты авторского анализа деятельности власти в сфере формирования патриотизма в среде армейских офицеров в условиях мирного (включая события революции 1905 — 1907 гг. и военной реформы 1905 — 1912 гг.) и военного (русско-японская война 1904 — 1905 гг.) времени, обобщается исторический опыт, извлекаются уроки; по итогам исследования формулируются теоретические выводы и предлагаются научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, важны для дальнейшего развития современной системы патриотического воспитания офицерского состава Вооруженных сил.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки способствуют формированию более полного представления о парадигме патриотического воспитания в видении властных структур России конца XIX — начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации данной концепции. В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта1, который, несомненно, поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях,

1 Более подробно см.: Актуальные вопросы российской военной истории. Материалы XXI Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2001; Духовное наследие российской армии: история и современность. Материалы научно-практической конференции 23 апреля 1998 г. М., 2000; Исзащиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовать формированию исторического сознания и совершенствованию системы морально-психологического обеспечения ВС РФ.

Во-первых, в диссертации затрагивается такая важная проблема, как необходимость соединения в современном патриотизме традиций, идей и ценностей, господствовавших на различных этапах российской истории, в том числе и в анализируемый период.

Во-вторых, анализ теоретических основ концепции патриотического воспитания офицерских кадров конца XIX— начала XX столетий может быть использован при выборе новой парадигмы представления патриотизма в теории и практике воспитательной работы, в наибольшей степени способствующей формированию личности воинов-патриотов XXI века.

В-третьих, исследование взаимосвязей между замыслами и реалиями воспитательной работы среди дореволюционного офицерства поможет решить острую проблему современности: вопрос взаимной адаптации системы государственного патриотического воспитания и воспитательной практики в ВС РФ, создания единого «воспитательного поля».

В-четвертых, внедрение проверенных временем методик воспитания в системе военно-профессиональной подготовки позволит существенно преобразить нравственный облик офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, что, в свою очередь, будет способствовать формированию в обществе положительного образа профессионального воина — защитника Отечества.

В-пятых, патриотическое воспитание призвано заполнить тот духовный вакуум, который образовался в сознании россиян в результате резкой переоценки ценностей, произошедшей десять лет назад. Осознание причастности к великой военной истории в современных условиях борьбы с экстретория российской духовности. Материалы XXII Всероссийской заочной научной конференции. СПб., 2001 и др. мизмом и международным терроризмом может стать основой национальной идеи России.

Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе, в первую очередь в вузах Министерств обороны, юстиции и внутренних дел, в учебных курсах отечественной истории, истории отечественного государства и права, военной психологии и педагогики. Они также могут быть полезны и офицерам-практикам, выполняющим воспитательную работу с военнослужащими ВС РФ, а также сотрудникам других силовых структур.

Результаты, полученные диссертантом, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе; они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике.

Выводы, обобщения, основные положения диссертации были опубликованы в научной брошюре1 и статьях, помещенных в научных изданиях2 (общий объем составил более 5 печ. л.).

1 См.: Симашенков П.Д. Деятельность органов власти в сфере патриотического воспитания офицерского корпуса армии России (1900 — август 1914 гг.). СПб., 2003 — 4 печ. л.

См.: Симашенков П.Д. Были ли патриотами офицеры, проигравшие русско-японскую войну? Размышления в жанре научно-исторического очерка // Вестник СЮИ МЮ РФ. № 1. Самара, 2002 — 0,4 печ.л.; Он же. Россия императорская: Деятельность Главного управления военно-учебных заведений в сфере патриотического воспитания учащихся юнкерских училищ в 1874 — 1910 гг. // Телескоп. Научный альманах № 1. Самара, 2002 — 0,5 печ. л.; Он же. Проблемы патриотического воспитания армейских офицеров в монографии П.А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX — XX столетий» // Историко-археологические изыскания. Сборник трудов молодых ученых. Вып.5. Самара, 2002 — 0,3 печ. л.; Он же. Основные направления деятельности властных структур в сфере патриотического воспитания учащихся военно-учебных заведений (1900 - август 1914 гг.) // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе. Материалы российской научно-методической конференции (28 марта 2003 г.). Самара, 2003 — 0,3 печ.л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

- результаты анализа концепции и государственной системы патриотического воспитания офицерского корпуса армии Российской империи (1890—август 1914 гг.); обобщенный опыт деятельности властных структур и органов военного управления по формированию патриотизма в среде дореволюционного армейского офицерства (1890 — август 1914 гг.);

- авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

- выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по проблеме, использования их в целях оптимизации процесса формирования исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, а также повышению эффективности воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результаты исследования обсуждались на кафедре Отечественной истории Самарского государственного педагогического университета. С материалами диссертации соискатель выступил перед профессорско-преподавательским составом Самарского юридического института Минюста России, на Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе»1 , а также на заседании заочного круглого стола «Молодые ученые: путь в науку»2

1 Организатор — Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

2 Организаторы — Департамент образования и науки Администрации Самарской области, Департамент образования и науки администрации г. Самары, Самарский государственный педагогический университет, Самарский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации, Са

Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, внутри которых имеются пять параграфов, и заключения. Справочный материал и фактические данные, доказывающие правильность и объективность сделанных соискателем выводов, содержатся в тексте работы и в приложениях к ней в виде примечаний, ссылок, выписок из документальных материалов и таблиц. Диссертация снабжена справкой об основных фигурирующих исторических персоналиях, а также списком сокращений (см. прил. 12).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии"

Выводы по главе

Проведенное диссертантом исследование проблемы, рассмотренной в данной главе, дает основание синтезировать ряд обобщений.

1. Если потеря социальной однородности, спровоцировавшая внутрикорпоративный конфликт ценностей и поколений, способствовала разрастанию кризиса нравов вширь, что рост индивидуализма в армейской среде углублял его. Следовательно, негативные тенденции в морально-психологическом состоянии армейского офицерства во многом вызваны недальновидной политикой государства, применявшего явно устаревшие методы комплектования и воспитательного воздействия в новых условиях формирования армии на основе всеобщей воинской повинности.

2. Патриотические идеалы уваровской триады, формально почитаемые дореволюционными офицерами, не играли в их повседневной жизни роль ведущих ценностных ориентиров. Тем не менее, верность присяге и воинскому долгу, культ офицерской чести и войскового товарищества по-прежнему занимали важное положение в системе нравственных ориентиров армейского офицерства. Важно подчеркнуть: наиболее незыблемым структурообразующим компонентом офицерского менталитета являлся монархизм, понимаемый как лояльность по отношению к «исторической власти». Значит, самодержавие воспринималось массовым офицерством как данность, не требующая осмысления (характерно, что именно такое «рефлекторное» мировоззрение призвана была обеспечить государственная политика в области военно-патриотического воспитания, в рамках которой отождествлялись понятия консерватизма и стабильности).

3. Обстановка духовного кризиса побудила властные структуры, озабоченные нарастающей в начале XX века динамикой кризиса нравов в среде офицерства, усовершенствовать концепцию нравственного воспитания, а решение задач нравственного воспитания оказывало, в свою очередь, соответствующее влияние и на патриотическое воспитание офицеров. Катализатором проводимой в период военной реформы модернизации системы воспитания стало шоковое поражение России в войне с Японией и события первой русской революции, в значительной степени поколебавшие авторитет царизма и изменившие социальный статус офицерства.

Правительство предпринимало шаги по реализации комплекса мер, направленных на материальное обеспечение проводимой военной реформы: в частности, весьма позитивное воспитательное воздействие имели изменения в кадровой политике (практика аттестаций и «чистки» престарелых офицеров, пересмотр условий прохождения службы воспитателями), а также частичное улучшение финансового положения военнослужащих.

Вместе с тем, недостатки финансирования и половинчатость мер по правовой и социальной защите офицеров привели в итоге к обострению конфликта ценностей. Этому во многом способствовала и практика компенсации просчетов в нравственно-идеологической подготовке политическим контролем над комплектованием офицерского корпуса (например, принцип экстерриториального прохождения службы для поляков, регулирование социального состава корпуса армейских офицеров, приоритетное назначение гвардейцев на вышестоящие должности и т.п.)

Несмотря на указанные недостатки, косметическое усовершенствование системы патриотического воспитания, проведенное самодержавием в мирное время, безусловно, положительно повлияло не только на сплочение офицерского корпуса на базе идей любви к Отечеству и монархизма, но и на рост верноподданнических настроений в обществе в целом: благодаря усилиям власти вектор патриотического воспитания приобрел милитаристскую направленность, что позволило частично повысить социальный статус офицерства.

4. Главнейшим фактором, определявшим проблемы патриотического воспитания в военное время (1904 — 1905 гг.), было резкое ухудшение морально-психологического состояния войск, вызванное многочисленными поражениями в сражениях. Следовательно, приоритетными направлениями деятельности военного командования в сфере воспитания были консолидация офицерского корпуса и повышение авторитета власти. В боевой обстановке выбор форм и средств воспитания был существенной ограничен, что и обусловило его характерные особенности в период русско-японской войны: в качестве главных средств власть определила воздействие на подчиненных силой личного примера в сочетании с жестким контролем за информацией с дальневосточного ТВД, обеспечиваемым цензурным аппаратом.

Таким образом, диссертант считает необходимым сделать вывод о том, что достижения властных структур в формировании патриотизма обеспечивались не столько несомненными успехами их деятельности, сколько продуманностью и комплексным характером концепции воспитания. Тем не менее, в деле ее практической реализации, осуществляемой устаревшими методами, основное внимание уделялось решению охранительных задач. Это порождало односторонность в деятельности по повышению эффективности и качества патриотического воспитания армейских офицеров.

В конечном итоге, политика консервативной стабилизации, проводимая царизмом в вооруженных силах, не реализовала в полной мере заложенный в концепции духовно-нравственного воспитания потенциал, и все же факты практически массовой гибели кадровых офицеров в Первую мировую войну свидетельствуют о том, что, несмотря на инертность системы, с большим трудом преодолевавшей центробежные тенденции в среде офицерского состава армии, самодержавию в начале XX столетия удалось сохранить офицерский корпус в качестве оплота правящего режима и поддержать высокий уровень верноподданнических настроений в войсках.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитанию офицерства Российской армии"

На правах рукописи УДК 355.082:355.233.231. 1(47)+94(47)](043.3)

СИМАШЕНКОВ Павел Дмитриевич

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЛАСТНЫХ СТРУКТУР И ОРГАНОВ ВОЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ОФИЦЕРСТВА РОССИЙСКОЙ АРМИИ (1890 - август 1914 гг.)

Специальность 07.00.02. — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Самара — 2003

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории и археологии Самарского государственного педагогического университета

Научный руководитель—доктор исторических наук, доцент

Ипполитов Георгий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Рыбников Вячеслав Викторович

кандидат исторических наук, доцент Ефремов Валерий Яковлевич

Ведущая организация — Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики (г.Самара)

Защита состоится « Х"» 2003 г. в « 4 ' » часов на засе-

дании диссертационного совета К: 212.216.03 в Самарском государственном педагогическом университете по адресу: 443099, г.Самара, ул. Л.Толстого, 47, аОД-39

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г.Самара, ул. МГорького 65/67, корпус 1.

Автореферат разослан « Ч » ^о ^£2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, профессор г/

ш ,

Ю.П.Аншаков

/ I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, в современной обстановке роста международной напряженности и нестабильности, вызванных изменениями в геополитике и угрозой международ ного терроризма, с особой остротой встает задача обеспечения высокого уровня национальной безопасности России, укрепления ее обороноспособности. Во-вторых, необходимость и целесообразность глубокого и комплексного изучения основных направлений, содержания и результатов государственной полигаки по патриотическому воспитанию армейских офицеров (1890 - август 1914 гг.) в условиях реорганизации Вооруженных Сил, проводимой в обстановке общенационального кризиса, которая в некоторых аспектах аналогична ситуации, сложившейся в современной России. Следовательно, актуальность исследования детерминируется и многими современными социально-политическими факторами: сложностью и непредсказуемостью ситуации в обществе; предъявлением к личности новых требований, порожденных изменившимися условиями на пут к рыночной экономике; усилением бездуховности, падением образовательного и культурного уровня подрастающего поколения, издержками в выработке и реализации реформ, сопровождаемыми деформациями в воспитательной работе; переоценкой роли образования при явной недооценке роли воспитания. В-третьих, исследование деятельности властных структур в сфере патриотического воспитания офицеров обеспечивает преемственность традиций русской армии и содействует укреплению государственности. Традиции и героическое прошлое русской армии настолько велики и разнообразны, что должны стать фундаментом национальной идеи России, её духовной основой. В-четвертых, в современных условиях появилась настоятельная необходимость в критическом анализе и переосмыслении достижений предшественников в историографической разработке проблемы настоящего диссертационного исследования, в изучении первоисточников, вызывающих доверие архивных материалов. Детальный анализ указанной темы позволит ввести в научный оборот новые, еще не известные научной общественности документы и материалы, предоставляющие возможность не только рассмотрения проблемы в свете новых подходов к изучению истории России, но и определения перспектив будущих комплексных исторических исследований. В-пятых, исключительно важно на основе обобщения исторического опыта по освещаемой в данной научной квалификационной работе проблеме сделать выводы, извлечь уроки, а также сформулировать научно-практические рекомендации. Они могут быть использованы в целях дальнейшего развития отечественной исторической науки и совершенствования воспитательной работы в Вооруженных Силах РФ.

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы и защищенных диссертаций по данной теме привел соискателя к выводу о том, что указанная проблема нашла отражение в отечественной и зарубежной историографии. Отечественная ЭДЙШШ! 1& себя следую-

I БИБЛИОТЕКА ]

щие составные части: дореволюционная историография (1890 - 1917 гг.); советская историография (1917 - 1991 гг.); постсоветская историография (с 1992 года). В дореволюционной историографии И 890 - 1917 гг.) различным сторонам анализируемой темы был посвящен целый ряд исследований; в количественном отношении она достаточно обширна и насчитывает более 500 трудов1, различных по объему, жанру и научной значимости. Исследуемая в диссертации проблема освещалась, главным образом, в контексте вопросов духовно-нравственного воспитания и военно-профессиональной подготовки офицеров2, а также анализа причин поражения в войне с Японией3 и результатов военной реформы 1905 - 1912 гг.4 Изучение дореволюционной историографии позволило соискателю условно выделить в ней два направления: официальное5 (его ценность состоит в том, что подобные издания составлялись с привлечением широкого круга архивных материалов и других источников) и неофициальное (для последнего характерен более критический подход в анализе морально-психологического состояния офицерства6). Следует отметить: оба указанных направления освещали тему воспитания (в том числе и патриотического) с верноподданнических позиций. Важно подчеркнуть, что объективность работ, посвященных дальневосточному конфликту, неодинакова: в ряде случаев имеет место сведение авторами личных счетов и стремление снять с себя ответственность за допущенные промахи7. Более беспристрастно и потому заслуживает особого внимания созданное и подготовленное специальной Военно-исторической комиссией многотомное издание «Русско-японская война 1904 - 1905 гг.»8. Анализ приведенного материала позволяет заключить, что фундаментальные труды и отдельные статьи, опубликованные в период 1900 - 1917гг., имели характерную

1 Подсчет диссертанта по общему каталогу РГБ — Примеч. соискателя.

2 См.: Герштенцвейг В.К. О патриотическом воспитании в кадетских корпусах. СПб., 1911; Петров П.В. Главное управление военно-учебных заведений.: В 2 т. - СПб., 1902-1907; Сухотин IIН. Война в истории русского мира. СПб., 1898 и др.

3 См.: Грулее М В штабах и на полях Дальнею Востока. 4.1 - 2. СПб., 1908 - 1909; Куропаткип А. Записки о русско-японской войне. Итога войны. Берлин, 1909; Мартынов Е.И. Из печального опыта руссю-японсюй войны. -2-е изд. - СПб., 1907 и др.

4 См.: Грулев М Злобы дня нашей армии. Бресг-Лтовск, 1911; Куропаткин А.Н Задачи русской армии.: В 3 т. СПб., 1913; Оберучев К.М. Наши военные вожди. М., 1909; Режепо П. Офицерский вопрос. СПб., 1909 и др.

5 См.: Бернацкий В.А. Пятидесятилетие Главного управления военно-учебных заведений. СПб., 1913; Греков Ф.В. Краткий исторический очерк военно-учебных заведений. 1700 - 1910 гг. М., 1910; Столетие военного министерства. 1802 - 1902. Главное управление военно-учебных заведений. Исторический очерк. -Т.Х. Ч.З.- СПб., 1914 и др.

6 См.: Галкин М.С. Новый путь современного офицера. М., 1916; Самонов В А. Мысли современного офицера. - Вып. 1. -Тифлис, 1907 и др.

7 См., например: Витте С Ю. Вынужденные разъяснения графа Витте по поводу отчета генерал-адъютант а Куропаткина о войне с Японией. СПб., 1909; Гриппенберг О. Ответы О. Гриппенберга на обвинения генерал-адъютанта Куропаткина. СПб., 1909; Штейн В.И. Военная мощь России: Предсказания генерал-адъютанта А.Н. Куропаткина и их критика гр. С.Ю. Витге. Пг., 1915 и др.

8 См.: Русско-донская война 1904 - 1905гг.; Работа военно-исторической комиссии по описанию русско-японской войны.: В 9 т СПб., 1910.

направленность — они обобщали мысли передовых офицеров, искавших эффективные возможности повышения боеспособности русской армии путем существенного улучшения учебно-воспитательной работы. Однако публикации, непосредственно посвященные проблеме деятельности государства в сфере патриотического воспитания, отсутствуют.

Историография советского периода (1917 -1991 гг.) по объему сравнима с дореволюционной. Диссертант счел возможным выделить в рамках советской историографии четыре этапа: первый—1917- 1920-е гг.; второй— конец 1920-х гг. - 1940-е гг.; третий — 1941-1980-е гг.; четвертый — конец 1980-х-1991 г. Первый историографический этап (1917 - 1920-е гг.) характеризовался немногочисленными попытками некоторых авторов1 использовать опыт воспитания дореволюционного офицерствав первые годы строительства Вооруженных Сил Советского государства. В целом можно констатировать, что если в данный период о подготовке офицерских кадров России и вспоминали, то акцентировали внимание преимущественно на негативных моментах. Второй историографический этап (копен 1920-х -1940-е гг.) отмечен практически полным отсутствием исследований в области военно-патриотического воспитания офицерского корпуса России дореволюционного периода. Весьма опосредованное и краткое выражение данная тема нашла только в работах, посвященных исследованию русско-японской войны 1904 -1905 гг., революции 1905 - 1907 гг. и Первой мировой войны, а также в тематических собраниях архивных документов2. Особенностью третьего историографического этапа (1941 - 1980-е гг.) является то, что по-настоящему необходимость использования ценных наработок в области воспитания офицерских кадров была осознана в годы Великой Отечественной войны, коща стали возрождаться многие славные традиции русской армии. После Победы, вплоть до конца 80-х гг., офицерский корпус конца XIX - начала XX столетия являлся предметом исследования преимуществешю в связи с еш ролью в подавлении революционного и организацией контрреволюционного движения в России3. Вместе с тем многие авторы в той или иной мере затрагивали вопросы подготовки офицерского состава русской армии конца Х1Х-начала XX века (как правило, в свете классового подхода к военно-патриотическому воспитанию) в

1 См.: Апександер МН. Учебное дело в военных училищах дореволюционного периода и нынешние военные школы // - Военное знание. -1922. - № 10. - С.20 - 22; Бурский ДП. Революция и офицеры. М., 1917; Клочко И.К. К вопросу о накоплении комсостава запаса // Война и революция. -1925. - № 3. - C.3S - 54 и др.

2 См.: Зайончковский A.M. Подготовка России к империалистической войне: Очерки военной подготовки и первоначальных планов. М., 1926; Из истории революционного движения в армии в 1905 -1906 гг. // Красный архив. 1935 Т. 4 (71); Из истории «идеологической борьбы» самодержавия с революционным движением в армии//Красный архив. 1931 Т. 1 (44).; Левицкий Н.А Русско-японская война 1904 -1905 гг. М., 1938 и др.

3 См.: Голуб U.A. Большевики и армия в трех революциях. М„ 1977; Петров В А. Царская армия в борьбе с массовым революционным движением в начале XX века // Ист. записки. -1950. - Т.36. - С. 312-332; Революционное движение в армии в годы первой русской революции /КораблевЮ.И. и др. -М, -1955; СенчаковаЛ.Т. Революционное движение в русской армии и на флоте в конце XIX - начале XX веков. М., 1972 и др.

части примера героических боевых традиций Вооруженных сил1 и освещения педагогического аспекта деятельности военных гимназий и кадетских корпусов2. Среди работ, посвященных дореволюционному офицерству, большую ценность представляют исследования П.А.Зайончковского3. Обращаясь к многочисленным историческим источникам, автор на основе рациональных подходов к изучению проблемы и убедительной аргументации формулирует объективные выводы о деятельности властных структур по комплектованию и обучению офицерского состава армии. В послевоенный период появляются диссертационные исследования4, в которых анализируется политика самодержавия в области военного строительства. Однако детальный анализ военно-патриотического воспитания офицеров в них отсутствует. При этом отдельно отметим, что как опубликованные научные работы, так и диссертационные исследования выполнялись на одной теоретико-методологической основе, ядро которой составили догмы5 марксизма-ленинизма, адаптированные идеологами правящей Коммунистической партии к попыткам построения коммунизма в нашей стране. Четвертый историографический этап (конец 1980-х - 1991 гг.) ознаменован событиями «перестройки» и лавинообразным нарастанием кризисных явлений в СССР, следствием чего явилось нарушение монопольного единства взглядов на исторические проблемы. Причем и это, по мнению диссертанта, принципиально для многочисленных научно-популярных изданий того времени, которым в одинаковой мере характерны как антикоммунистические настроения, так и описательный подход, отражающий знание истории на уровне явления, но не сущности. В сложившихся условиях рост интереса к дореволюционному прошлому России материализовался в появлении ряда значительных публикаций, основанных на новом архивном материале и более свободных от идеологической заданности, чем работы предшественников. Несомненный научный интерес (применительно к теме диссертации) представляют научные труды, посвященные общей проблеме подготовки офицерских кадров в

' См.: БескровныйЛ.Г. Из истории высшей военной школы в России //Военная мысль. -1946, -№ 10. -С. 107-122; Бонч-Бруевич МД. М.И.Драгомиров о боевой подютовке офицеров. М., 1944; КолобяковА. Ф. Русские полководцы о воинском воспитании и обучении. Новосибирск, 1944 и др.

2 См.: Алпатов H.H. Учебно-воспитательная работа в дореволюционной школе интернатского типа: Из опыта кадетских корпусов и военных гимназий в России. М., 1958; Жесткова Т.П. Краткий исторический очерк развития кадетских корпусов в России. М., 1944 и др.

3 См.: Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий. М, 1973; Он же. Офицерский корпус русской армии перед первой мировой войной // Вопросы истории. -1981. -№ 4,- С. 21-29.

"См ,:КузшВВ Советгосударсгвенной обороны в России (1905- 1909гг.):Дис...канд. ист. наук. М., 1950; Маланыш К.А. История русской военной стагисшки (XIX - начало XX вв.): Дис... канд. ист. паук. М., 1972; Шацияло К.Ф. Развитие Вооруженных сил России накануне первой мировой войны: Военные и военно-морские программы царского правительства в 19061914 гг.: Дис... д-ра ист. наук. М., 1968 и др.

5 А эти догмы были зачастую далеки от классического марксизма, многие положения которого, как полагает диссертант, не утратили методологической значимости и сегодня.— Примеч. соискателя.

России1, а также их участия в общественной жизни2. В то же время содержание деятельности органов власти в сфере патриотического воспитания не выделяется в качестве самостоятельной проблемы, а основное внимание уделяется педагогическим компонентам воспитательной работы3. Развитие постсоветской историографии (с 1992 г. по настоящее время) проходит в обстановке повышенного внимания ученых к военной истории, в частности, к вопросам подготовки офицерских кадров армии России. В вышедших за последнее десятилетие работах авторами делается попытка восполнить пробел отсутствующего опыта исследования развития патриотических качеств и военного духа россиян4. Некоторые аспекты анализируемой проблемы отражены в монографиях Г.М.Ипполитова о генерале А.И.Деникине3. Особое место в историографии данного периода занимают многочисленные диссергации, в той или иной мере освещающие исторический, педагогический, философский и педагогический аспекты проблемы духовно-нравственного воспитания офицеров6. Исследования, в которых тема настоящей научной квалификационной работы анализируется в прямой постановке, отсутствуют. Контент-анализ и факторный анализ диссертационных исследований (см. табл. 1) показывает, что примерно в 25% текста авторы акцентируют внимание на моральных критериях воспитания личного состава Вооруженных сил (включая нижние чины), и в этом контексте присутствует анализ и (или) констатация проблем, связанных с темой данной диссертации7.

' См.: Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в начале XX века: Очерки военно-экономического потенциала. -М., 1986; Иванов А £ Высшая школа России в юнце XIX - начале

XX века. М., 1991; Каменев А Военная школа России. М., 1999; и др.

3 См.: Поликарпов В Д Военная контрреволюция в России в 1905-1917 тт. М., 1990; Панов А.И. Участие офицеров русской армии в революционно-демократической борьбе против самодержавия (1903 — 1907 гг.): Дис...канд. ист. наук. М., 1991 и др.

3 См.: Бордунов С А Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX вв.: Дис...канд. пед. наук. М., 1991 и др.

4 См.: Волков СВ. Русский офицерский корпусМ., 1994; ГалушкоЮ А., Колесников А А Школа российского офицерства. Исторический справочник. М., 1993; Кузьмин Ф М История Николаевской академии генерального штаба и военной академии им.М.В.Фрунзе. М., 1993; Образцов КВ. Российские офицеры // Военно-ист. журн. -1994. -№ 1-4 и др.

5 См.: ИпполитовГ.М. Военная, политическая и общественная деятельность Антона Ивановича Деникина в 1890-1947 гг.: Монография. Вольск, 1997; Он же. Кто Вы, генерал А.И.Деникин? Монографическое исследование политической, военной и общественной деятельности А.И.Деникина в 1890-1947 гг. Самара, 1999.

4 См: Бурджук В.И. Реформы в русской армии в 1905 - 1912 гг.: Дис...канд. ист. наук. М., 1994; Деревянко И.В. Военное министерство в России в период русско-японской войны 1904-1905 гг.: Дис...канд. ист. наук. М., 1993; ИзоновВ В Подготовка военных кадров в России (XIX - начало XX вв.): Дис...д-ра ист. наук. СПб., 1998; Манукян В.М. Военно-патриотическое воспитание населения России (1905 - 1914 гг.): Дис...канд. ист. наук СПб., 2000; ТеркунА.Н Военное воспитание в России (1905 -1914 гг.): Дис... канд. ист. наук. СПб., 1999 и др.

7 За единицу подсчета брался один абзац машинописного или набранного на компьютере текста — Примеч. соискателя.

Таблица 1

Результаты контент-анализа и факторного анализа защищенных диссертаций

Лексическая единица %

Военное образование и воспитание 40

Морально-нравственное воспитание в войсках 25

Нравственные ориентиры офицерства 15

Патриотическое воспитание населения 15

Морально-психологическое обеспечение армии 5

Зарубежная историография включает в себя историографию русского зарубежья и собственно зарубежную историографию. В историографии русского зарубежья анализируемая проблема затрагивалась, главным образом, в воспоминаниях бывших государственных деятелей и офицеров царской армии1. Большой научный интерес представляет труд А.И. Деникина «Старая армия»2, выходящий за пределы мемуарного жанра благодаря ссылкам на документальный материал, на основании которого автор даст характеристики морально-психологического облика армейских офицеров. Однако следует отметить, что в подобных оценках А.И. Деникин не всегда объективен: налицо тенденция к идеализации прошлого. Указанная историография содержит также обзорные работы, посвященные истории России в XX веке, боевым традициям русской армии и военно-патриотической мысли выдающихся деятелей конца XIX- начала XX столетия3. Проблема патриотического воспитания армейских офицеров нашла опосредованное выражение и в работах авторитетного военного историка А.А.Керсновского4. Но воспитательную деятельность исследователь освещает преимущественно в аспекте политической ориентации военнослужащих, характеризуя патриотизм как качество, исконно присущее русским воинам (в связи с чем тема работы органов военного управления по формированию патриотизма среди офицерского состава армии самостоятельно не рассматривается). Собственно зарубежная историография состоит в основном из заметок и мемуаров иностранных политиков, военных специалистов и корреспондентов конца Х1Х-начала XX века5, а также литературы,

1 См.: Александр Михайлович, великий князь. Книга воспоминаний. В 2-х т. - Париж, 1933; Грулев М. Записки генерал-еврея. -Париж, 1930; Генерал В.М. фон Дрейер. На закате империи. Мадрид, 1965; Краснов ПН. «Павлоны»: 1-е Военное Павловское училище полвека тому назад. -Париж, -1943 и др.

2 Сил Деникин А.И. Старая армия.: В 2 т. -Париж, -1929 - 1931.

3 См.: Данилов Ю.Н. Россияне мировой войне 1914 - 1915 гг. Берлин, 1924; Изместьев Ю.В. Россия в XX веке. Нью-Йорк, 1990; Обнинский В.П. Последний самодержец: очерк жизни и царствования императора России Николая П. М, 1992 и др.

4 Керсновский А А. История русской армии: В 4-х г. Т. 3-4. М., 1994; Он же. Наша будущая армия // Какая армия нужна России? Российский военный сб. -М., -1995. -Вып.9.

5 См.: Базедов, Г. фон. Путевые впечатления о военной России. СПб., 1911; Гамильтон Л Записная тгаижка штабного офицера во время русско-японской войны.: Пер. с аппл. -СПб., -1907. -2-й вып.; Гедке. Письма военного корреспондента в русско-японскую войну 1904 - 1905гг. // Братская помощь. -1907. -№10. -С.79-123 и др.

посвященной личноста и деятельности последнего русского императора'. Вместе с тем, опыт Российской армии в деле патриотического воспитания дореволюциошюго офицерства нашел отражение в ряде работ известных западных историков, социологов и политологов, исследующих проблему морально-психологического обеспечения вооруженных сил2. Среди немногочисленных исторических исследований, посвященных вооруженным силам России концаХГХ - началаXX столетия, особого вниманиязаслуживаюттруцы германских историков Х.-П.Штайна и Д.Байрау3, в которых тема патриотизма рассматривается через призму компаративного исследования социального статуса офицеров и воинских традиций русской и прусской армий. Следует отметить, что целевых научных исследований по проблеме настоящей научной квалификационной работы в зарубежной историографии нет, а имеющиеся публикации не содержат анализа концепции и системы патриотического воспитания офицерского состава армии дореволюционной России.

Таким образом, приводя обобщенную оценку степени научной разработанности проблемы, необходимо констатировать: несмотря на наличие существенных наработок как в отечественной, так и в зарубежной историографии историческая наука на современном этапе развития не располагает специальным трудом, посвященным проблеме деятельности властных структур и органов военного управления в области патриотического воспитания офицерства Российской армии П 890 - август 1914 тт.У

Объект исследования—офицерский корпус армии России: высший командный состав органов военного управления; штаб-офицеры и обер-офицеры строевых подразделений4.

Предмет исследования — сущность и содержание деятельности органов государственной власти и военного ведомства в сфере патриотического воспитания офицеров, а именно: нормативно-правовая регламентация концепции формирования и культивирования патриотизма; конкретные мероприятия, направленные на решения образовательных и воспитательных задач (патриотическое воспитание в системе военного образования; патриотическое воспитание в воинских частях); система материального обеспечения

1 См.: Мэсси Р.К Николай и Александра: Пер. с ант. М., 1992; Ферро M Николай И: Пер. с фр. М., 1991 и др.

2 См.: Копнитерс Б. Отказ от воинской службы: Из истории пацифизма в России (ст. из Бельгии) // Человек. 1990. № 5. С. 59-69; Коупленд Н. Психология и солдат. М., 1991; Милпер 1 : Моральное воспитание в Германии, России и Японии. Сравнительный этюд на основе опыта русско-японской войны: Пер. С нем. П.Х.П-ва. М., 1908; Hungtington S. The Soldier and the State. The Theory and Politics of Civil-Militaiy Relations. Cambridge, 1985; Ideology and National Competitiveness/ Analysis of Nine Countries / Ed. by Ledge G. Vegel. -E. Boston, -1997 и др.

3 См.: Beirau D. Die Militnren und die russische Gesellschaft bis zum Revolution. -Кц1п-Wien, -1984; Stein H.P. Der Offizier des russischen Heeres in Zeitabschnitt zwischen Reform und Revolution (1861 - 1905). -Berlin, -1967.

4 Вопросы патриотического воспитания офицеров гвардии в настоящем диссертационном исследовании не затрагиваются в связи с тем, что обусловленная социальными факторами специфика морально-нравственного воспитания и прохождения службы названными офицерами требует самостоятельного анализа.

указанных мероприятий; общественно-политические факторы, обусловливающие эффективность реализации концепции воспитательной работы; реалии осуществления и непосредственные результаты деятельности властных структур по патриотическому воспитанию офицеров.

Хронологические рамки исследования определены с учетом актуальности проблемы и в соответствии с замыслом диссертации. Начальная точка отсчета—1890 г. - начало последнего десятилетия XIX века, отрезок времени на рубеже столетий, отмеченный активизацией усилий власти в сфере военного строительства и ознаменованный изданием целого ряда нормативно-правовых актов, регламентировавших патриотическое воспитание офицеров; конечная точка отсчета — август 1914 г. — вступление России в Первую мировую войну, в которой почти полностью был уничтожен офицерский корпус армии, воспитанный в старых дворянских традициях.

Целью исследования является осуществление анализа концепции и результатов деятельности властных струюур в области патриотического воспитания армейских офицеров Вооруженных Сил России (1890 - август 1914 гг.), синтезирование опыта, извлечение уроков, формулирование научно-теоретических положений и выводов, практических рекомендаций. Для достижения поставленной цели определены следующие задачи: 1) воссоздать модель концептуального видения органами власти и военного управления проблемы патриотического воспитания офицерского корпуса; 2) проанализировать особенности взглядов ведущих военных теоретиков, аналитиков, историков, других исследователей-гуманитариев и обществоведов на проблему формирования патриотизма в среде армейского офицерства; 3) исследовать процессы, динамику развития системы деятельности властных государственных институтов по патриотическому воспитанию армейских офицеров; 4) раскрыть основные направления деятельности органов государственной власти и военного управления в области патриотического воспитания офицерского состава армии; 5) изучить национально-исторические и социокультурные детерминанты и особенности морально-психологического состояния офицерского корпуса армии России и основные направления деятельности власти по укреплению патриотических настроений офицеров; 6) синтезировагь обобщения, сделать выводы, извлечь уроки, привлечь внимание к рассматриваемой проблеме в плане ее критического осмысления и переосмысления.

Методологические основы исследования. Диссертант руководствовался диалектическим методом, предполагающим освещение темы в многообразии возникающих глубинных связей и отношений. Методологическую основу составляют положения авторитетных представителей мировой, отечественной исторической и другой общественной мысли. Исследование проблемы производится на основе таких общенаучных принципов, как объективность и историзм в анализе явлений, процессов, связей и отношений. Используя методологию, в том числе и в качестве системы методов и определенных подходов к изучению данной научной проблемы, соискатель выделил приоритетные. Общенаучные методы: анализ-синтез, исторический

и логический, классификационный, контент-анализ, факторный анализ и др. Специально-исторические методы: системный и сопоставительный, синхронный и диахронный метод, метод экстраполяции, компаративный метод и некоторые другие, изложенные и обоснованные в работах отечественных и зарубежных ученых по теории методологии, историографии и библиографии. В диссертации наблюдается соединение хронологического и проблемного подходов. Последний является оптимальным, так как дает возможность более полного охвата во времени и пространстве многоаспектной конкретно-исторической обстановки, в которой реализовывалась концепция и осуществлялась деятельность органов власти по патриотическому воспитанию офицерского корпуса армии России в 1890 - августе 1914 гг.

Источниковая база исследования. В работе над диссертацией были использованы следующие источники, условно разделенные на пять групп: 1) архивные документы и материалы; 2) официальные документы органов государственной власти и военного управления Российской империи, опубликованные в различных изданиях; 3) труды крупных отечес твенных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей; 4) мемуарная литература; 5) периодическая печать.

1 .Архивные документы и материалы, как свидетельствует научно-исследовательская практика, представляют собой своеобразный «индикатор достоверности». Данная группа является важнейшей частью и основой источ-нишвой базы настоящей научной квалификационной работы. Исследованы архивные источники Российского государственного военно-историчсского архива, Государственного архива РФ и Отдела рукописей Российской государственной библиотеки. Всего исследовано 19 фондов. Среди фондов РГВИА необходимо в первую очередь выделить следующие: Фонд 1 — Канцелярия Военного министерства, в котором сосредоточены материалы, содержащие ценные сведения относительно деятельности органов военного управления в сфере укрепления и воспитания офицеров: дела об учреждении Комитета по образованию войск, всеподданнейшие отчеты командующих войсками военных округов о состоянии воспитательной работы, сведения о морально-психологическом состоянии армии и т.д. Фонд 260 — Воспоминания, содержащий мемуарные зарисовки, в частности, об офицерском быте конца XIX - начала XX столетия. Фонд 280 — Редигер А.Ф.. в котором хранятся воспоминания, представляющие большую ценность для исследования деятельности органов власти по укреплению офицерского корпуса в анализируемый период, особенно часть мемуаров, посвященная деятельности А.Ф.Редигера на посту военного министра (1905 - 1909 тт.). Фонд 351 — Николаевская инженерная академия и училище — содержит документы, касающиеся организации учебно-воспитательного процесса в указанном военно-учебном заведении: учебные планы; требования, предъявляемые к образовательному уровню офицеров; порядок празднования юбилея академии и т.д. Материалы фонда ценны возможностью изучения на их показательном примере системы воспитания офицеров в военно-образовательных учреждениях

России исследуемого периода. Фонд400—Главный штаб, ведавший вопросами кадровой политики в области комплектования офицерского корпуса и прохождения ими службы. Фонд содержит богатый статистический материал о количественных и качественных показателях воспитательного процесса в армии: правила проведения смотров и парадов, сведения об издании уставов и руководств для армии; материалы о деятельности Русского военно-исторического общества и Военного общества обновления и т.д. Фонд 401 — Военно-ученый комитет — включает в себя документы, регламентирующие осуществление воспитательного процесса в армейской среде: журналы заседаний комиссии Главного штаба по обсуждению списков книг, предназначенных к обращению в войсках, рапорта командующих военными округами о необходимости введения в армии патриотических праздников в честь важнейших сражений и др. Фонд 544—Николаевская академия Генштаба. Здесь хранятся многочисленные конспекты докладов слушателей на военно-исшрические темы, а также характеристики офицеров-слушателей академии, позволяющие составить представление о критериях и уровне духовно-нравственного воспитания командного состава армии. Фонд 725—Главное управление военно-учебных заведений ГГУВУЗ). в котором содержатся материалы, отражающие деятельность образовательных струюур военного ведомства в сфере служебной и профессиональной подготовки: отчеты о работе подведомственных главному управлению ВУЗов, статистические данные о составе и уровне квалификации преподавателей и учащихся. Фонд 830 — Совет государственной обороны, хранящий журналы заседаний этого органа высшего военного управления, позволяющие изучить факторы, повлиявшие на принятие тех или иных решений в области военного строительства, в том числе и касающихся патриотического воспитания армейского офицерства. Фонд 868 — Комитет по образованию Войск при Военном совете: в нем отложены многочисленные отчетные документы, в значительной мере отображающие процесс деятельности по разработке нормативных актов, регламентирующих воспитательную работу среди офицеров: журналы заседаний комитета, переписка с Главным штабом, штабами военных округов и редакторами военной периодики о морально-психологическом состоянии офицерского состава и т.д. Фонд 970—Военно-походная канцелярия Его Императорского Величества. В данном фонде большое количество материалов посвящено вопросам организации мероприятий военно-патриотического характера: правилам ведения «дел офицерской чести», организации празднования войсковых юбилеев, а также расследованию фактов «брожения среди офицеров». Фонд 1396 — Туркестанский военный округ—содержит сведения, отражающие состояние военно-патриотического воспитания в периферийных строевых частях: программы сообщений, прочитанных в офицерском собрании, расписания и программы служебных занятий и т.д. Материалы, сохранившиеся в данном фонде, позволяют судить о состоянии воспитательной работы в военных округах, расположенных на периферии Российской империи. Фонд 2000 — Главное управление Генерального штаба, в который вошли документы, относящиеся к

стратегическим вопросам военного строительства, том числе касающиеся укрепления офицерского состава и приведения профессионального и образовательного уровня офицеров в соответствие с развитием Вооруженных сил страны в период военной реформы 1905 - 1912 гг. Фонд 2631 — 17-й Архангело-городский полк Киевского военного округа. В нем хранятся материалы, регулирующие повседневную строевую службу и позволяющие восстановить картину быта армейских офицеров. В ГАРФ для настоящего исследования особый интерес представляют материалы фондов 601 (Николай Д Романов^ и 679 ("Александр I Романов! позволяющие не только проследил, преемственность многочисленных традиций военно-патриотического воспитания, но и произвести компаративный анализ приоритетных направлений политики самодержавия в области военного строительства. Помимо этого, документы, содержащиеся в фонде последнего русского императора, в достаточно полной мере отражают многие стороны его деятельности в качестве одного из важнейших субъектов патриотического воспитания войск. В ОР РГБ соискатель изучил некоторые документы из личных фондов военного министра Д. А.Милютина- генерала А А.Киреева и военного педагога А Д.Ларионова. имеющие непосредственное отношение к исследуемой проблеме в части вопросов концепции военного образования, контроля морально-психологического состояния офицеров армии, а также отношения к ним гражданских слоев населения. Данные материалы содержат также некоторые отрывочные сведения о повседневном быте офицерства.

2. Официальные документы органов власти Российской империи, опубликованные в различных изданиях, можно условно классифицировать на несколько подгрупп. 2.П Нормативно-правовые акты государственных властных структур: законодательные материалы, помещенные в Своде военных постановлений (1838-1914 гг.)1.В качестве унификации толкования и комментирования, а также для обеспечения собственной организационно-распорядительной деятельности Главный штаб ежегодно издавал циркуляры и приказы2. 2.2) Официальные документы, обеспечивающие регламентацию подготовки войск. К данной подгруппе относятся уставы, инструкции, наставления и прочие руководящие документы3. 2.3) Опубликованные Всеподданнейшие доклады и отчеты по Военному министерству4. Доклады

1 См.: Свод военных постановлений -1869г. -2-е изд. -4.2. -Кн.7. Прохождение службы по военному ведомству. СПб., 1907; То же. -3-е изд. -Ч. 1. -Кн. 1. Военное министерство и особые высшие военные установления. -СПб., -1907; То же.- 4-е изд. -4.4. -Кн.15. Заведения военно-учебные. СПб., 1914.

2 См.: Приказы по военному ведомству за ... (1880 - 1914). -СПб., -1880 - 1914; Циркуляры Главного штаба за ... (1880 - 1914). -СПб., -1880 - 1914.

3См., например: Инструкция для занятий с офицерами. СПб., 1882; Наставление для офицерских занятий. СПб., 1909; Устав сгроевой пехотной службы. СПб., 1900; Устав нолевой службы. СПб., 1912 и др.

4 См.: Всеподданнейший доклад по Военному министерству (1906 - 1913гг). Б.м., Б.п; Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за...(1905 - 1913). -СПб., -1907 - 1915 и др.

относились к совершенно секретным документам и печатались в Типографии Главного штаба в количестве 40 экземпляров; тираж отчетов был значительно больше (260 экземпляров). К указанной подгруппе примыкают также отчеты командующих войсками военных округов, генерал-инспекторов (по родам войск) о работе комиссий; проекты и перечни разнообразных мероприятий. 2.4) Официальные справочники (расписания сухопутных войск, списки офицеров и генералов по старшинству, военно-статистические ежегодники армии и т.п.)' дают представления о социальных характеристиках офицерского корпуса российской армии, учет которых необходим при анализе его моралы го-психологического состояния. 2.5) Тексты официальных выступлений императора Николая II. а также его переписка с главами других государств2. Проведенный соискателем анализ послуж] гого списка императора показывает, что в нем запечатлелось свыше 200 различных знаков внимания, оказанных военным со дня вступления его на Российский престол3.

3. Труды крупных отечественных и зарубежных государственных, политических, военных, научных, общественных деятелей, содержащие как документально-фактическую, так и аналитическую информацию. Среди многочисленных источников данной группы особого внимания заслуживают работы военных историков и теоретиков конца XIX - начала XX столетия (М.И.Драшмирова, Д.П.Парского, Н.Н.Головина и др.) изучавших проблему воспитания (в том числе и патриотического) военнослужащих4. Анализ источников данной группы позволил соискателю выявить определенные закономерности и тенденции в развитии отечественной системы патриотического воспитания. .

4. Мемуарная литература в силу субъективизма и ретроспекции выполняет в основном восполнительную функцию, подтверждая или опровергая свидетельства других источников. Воспоминания видных военачальников, государственных и общественных деятелей5 менее официозны и позволяют прояснить мотивы принятия важных государственных решений. В этом отношении большой интерес для сравнительного изучения представляют мемуары военных министров — А.Ф.Редигера и В.А.Сухомлинова. Военно-историческая ценность указанных источников представляется диссер-

1 См., например: Военно-статистический ежегодник армии за...(1910 - 1912гг). -СПб., -1911-1914; Списки генералам по старшинству на...(1905 - 1914гг). - СПб., -1905 -1914 и др.

2 См.: Переписка Вильгельма II с Николаем II: 1894 -1914 гг. - Пг., -1923

3 См.: Полный послужной список Его Императорского Величества Государя Императора Николая Александровича. Составлен по 15-е августа 1908г. - СПб., -1908. - С. 1-154.

4 См.: ГарлинскийА И. Армия и ее живая сила. - СПб., -1911. -Вып. 3; Головин НИ. Высшая военная школа. СПб., 1908; Драгамиров М.И Избранные труды. Вопросы воспитания и обучения войск. М., 1956; ПарскийДП. Что нужно нашей армии?: Современное состояние и необходимые в ней реформы. СПБ., 1908 и многие др.

' См.: Брусилов A.A. Мои воспоминания. М., 1983; Витте C.IO Избранные воспоминания. М., \993\Деникин А. И. Путь русского офицера. М., 1991 \ Игнатьев А А. Пятьдесят лет в строю. М., 1988; Куропаткин А. Н. Записки о русско-японской войне. Итоги войны. Берлин, 1909; Редигер А.Ф. История моей жизни: В 2-х т. - М., 2002; Сухомлинов В.А. Воспоминания. Берлин, 1924; и др.

танту далеко не равнозначной, так как если воспоминания А.Ф.Редигера1 подробно и скрупулезно освещают значимые этапы русской военной истории, то В. А.Сухомлга юв подбирает факты более тенденциозно, стараясь тем самым оправдать собственные ошибки, допущенные им во время пребывания во главе военного министерства. В отношении военно-патриотического воспитания мемуары А.Ф.Редигера также более ценны, поскольку позволяют оценить соотношение замыслов и реалий, концепции укрепления войск и ее материального обеспечения.

5. Периодическая печать характеризуется следующими особенностями: актуальность, оперативность и краткость в подаче информационного материала, насыщенная фактография (предопределяющая, как правило, констатацию без должного анализа), принадлежность периодики к политическим кругам или государственным органам, а также выполнение функции публикации официальных документов. Наиболее злободневные, проблемные и интересные для настоящего диссертационного исследования материалы содержатся в таких периодических изданиях, как «Разведчик», «Русский инвалид», «Военный сборник» и «Братская помощь»2. Статьи русских офицеров, критикующих армейские порядки, были в подавляющем большинстве проникнуты идеей патриотизма, осознания ответственности за судьбы армии и страны. Особенно ярко это проявилось в обсуждении итогов русско-японской войны. Проведенный соискателем анализ позволяет заключить, что военная публицистика того периода никогда не опускалась до тотального критиканства или простой ретроспекции; наоборот, критика была в основном конструктивной, так как предложения офицеров по устранению существовавших недостатков носили конкретный характер (в этой связи следует заметать, что реализация этих мер не могла быть осуществлена в короткие сроки, а потому данные проекты носили скорее стратегический, нежели прагматический характер). Отдельно в рассматриваемой группе стоит выделить публикации в «Вестнике военного (позже—Военного и морского) духовенства» (далее — ВВД и ВВМД) о моральном состоянии офицерства3, а также проблемные статьи по вопросам укрепления офицерского корпуса и патриотического воспитания, опубликованные в печатном органе ГУВУЗ — «Педагогическом сборнике»4. Выступления офицеров в прессе в значительной мере способствовали расширению и укреплению социальной базы власти, установлению своеобразной «обратной связи» руководства военного ведомства с

1 Диссертант проанализировал в компаративном ключе опубликованные в 1999г. воспоминаний А.Ф. Редигера и рукописи мемуаров, хранящейся в РГВИА (ф.280, оп.1, д.1-8) и пришёл к заключению следующего порядка: расхождения незначительны и связаны в основном с редакторской правкой, адаптирующей текст к особенностям современного языка.

2 См.: Белявский И. Военное самообразование// Братская помощь. -1910. -№ 4; Войде К. По поводу вопроса о причине наших неудач в японской войне.// Русский шгоалид. -1905. -3 июля; Гершельман Ф. Распущенность в войсках // Воен.сб. -1908. 3; и др.

3 См., например: Зстольский Е О. О военных законах//ВВД.-1911.-№ 10.-С.318; Н. Служение священника на войне (Из наблюдений участника русско-японской войны) // ВВМД. -1912. -№ 19. -С.658- 687; Религиозная тегоюхладность //ВВД. -1910. -№ 2. -С.54-55 и др.

4 См., например: Дельта. Праздные мысли старого педагога // Пед. сб. -1905. -Кн. XI. -С.450-469; -Кн. ХП. -С.544-554; С.П. Несколько слов о наших кадетских корпусах // Пед. сб. -1903. -№ 7. -С. 50-63; Тоз В.О. Из заметок офицера-воспитателя: О мотивах поступления на воспитательскую должность // Пед.сб. -1903. -№ 12. -С.576-583 и др.

командирами-строевиками. Как показывает анализ, материалы периодической печати являются не только источником информации, но и своеобразным индикатором социального напряжения, демонстрирующим, какие темы в наибольшей степени волновали офицерство исследуемого исторического периода.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации логически обусловлена замыслом, целями и задачами исследования и состоит из введения, двухшав, внутри которых имеется пять параграфов, и заключения. Справочный материал и фактические данные, доказывающие правильность и объективность сделанных соискателем выводов, содержатся в тексте работы и в приложениях к ней в виде примечаний, ссылок, выписок из документальных материалов и таблиц. Диссертация снабжена справкой об основных фигурирующих исторических персоналиях, списком сокращений и справкой по понятийно-категориальному аппарату, использованному в диссертации. Во введении дается общая характеристика темы исследования, обосновывается ее актуальность, определяется объект и предмет исследования. Здесь же формулируется научная новизна, цель и задачи исследования, основные положения, выносимые автором на защиту, обосновывается методологическая и исгочниковая база, высказывается мнение о практическом значении диссертации, приводятся сведения об апробации. В первой главе, «Основы государственной концепции патриотического воспитания офицерского корпуса и система ее практической реализации», раскрываются теоретико-методологические взгляды видных политических и военных деятелей на культивирование патриотизма в среде офицерского состава армии. В первом параграфе. «Армейское офицерство: социальная характеристика и концептуальные основы патриотического воспитания в видении властных структур и органов военного управления России», анализируются стус офицеров армии в обществе юнцаХК-наяалаXX столетия, а также теоретические основы концепции политики власти в области формирования личности офицера-патриота, заложенные С.С.Уваровым и развитые выдающимися военными специалистами МЖДрагомировым, Д.П.Парским и др. Факторный анализ и контент-анализ источников дал основание определить патриотизм как совокупность множества моральных ценностей, условно классифицируемых по степени их приоритетности (см. табл.2)1.

Таблица 2

Морально-нравственные ориентиры дореволюционного армейского офицерства

Духовные ценности %

Православные идеалы 41

Государственные идеалы (верность Престолу и присяге) 38

Гражданственность, гуманистические идеалы 8

Культурные ценности 7

Военно-профессиональные ценности 6

' Подсчет диссертанта. За единицу подсчета брался один абзац печатного текста. — Примеч. соискателя.

Во втором параграфе. «Система патриотического воспитания армейских офицеров Вооруженных Сил России», исследуется процесс становления, утверждения и развития основных структурных компонентов системы деятельности государственных институтов по патриотическому воспитанию офицерских кадров армии, анализируются позитивные и негативные тенденции их генезиса и эволюции. Во второй главе, «Основные направления деятельности властных струкгур и органов военного управления по патриотическому воспитанию армейских офицеров», всесторонне освещается процесс практической деятельности органов государственной власти военного управления в сфере патриотического воспитания корпуса офицеров Российской армии. В первом параграфе. «Состояние военно-профессиональной подготовки армейских офицеров и их морально-психологический облик», анализируются показатели образовательного и профессионального уровня офицерского состава армии, исследуется морально-психологическое состояние армейского офицерства. Определены факторы, обусловившие кризис нравов в офицерской среде конца XIX - начала XX вв. Подчеркивается значение специфичной для исследуемого периода тенденции проникновения в менталитет массового армейского офицерства элементов разночинной идеологии, во многом способствовавших девальвации официально культивируемых патриотических идеалов. Выявлена и раскрыта взаимозависимость морально-психологического облика и состояния военно-профессиональной подготовки офицерского состава армии. Во втором параграфе. «Патриотическое воспитание офицеров в мирное время», внимание соискателя сосредоточено на установлении важнейших направлений деятельности органов власти и военного управления по формированию патриотизма в офицерской среде. Доказывается доминирование политических мотивов, выразившееся в выборе приоритетных направлений воспитательной деятельности: усиление пропаганды монархизма и стремление к компенсации просчетов власти за счет активного использования символов историю-политического церемониала. В третьем параграфе. «Русско-японская война 1904 - 1905 гг. и патриотическое воспитание армейских офицеров», выявляются и раскрываются ключевые направления деятельности властных структур в области патриотического воспитания офицерского состава армии во время дальневосточного конфликта: укрепление морального авторитета самодержавия, сближение начальников и подчиненных на всех уровнях военной иерархии, стабилизация морально-психологического состояния войск. Анализируются особенности и закономерности организации и осуществления воспитательной работы, проводимой в боевой обстановке. В заключении диссертации подводятся итоги исследования; делаются основные выводы, извлекаются уроки из деятельности органов государственной власти и военного управления по патриотическому воспитанию офицерского корпуса армии России в указанных выше хронологических рамках, формулируются научно-практические рекомендации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые:

1) на базе современных научных достижений и точек зрения, всестороннего и комплексного анализа решается задача, имеющая, по мнению соискателя, существенное значение для развития исторической науки — деятельность властных структур и органов военного управления по патриотическому воспитания корпуса офицеров Российской армии (1890 - август 1914 гг.);

2) дано теоретико-методологическое обоснование государственной концепции патриотического воспитания офицерского состава армии России;

3) раскрываются многие аспекты проблемы изучения структуры и содержания политики в сфере патриотического воспитания офицерских кадров армии: специфика последнего определяется влиянием таких важных факторов, как сословный состав, уровень образования, культуры и военно-профессиональной подготовки офицерских кадров; 4) на основе научных методов и достижений современной исторической науки, большого числа новых архивных материалов представлены результаты авторского анализа деятельности власти в сфере формирования патриотизма в среде армейских офицеров в условиях мирного (включая события революции 1905 - 1907 гг. и военной реформы 1905 - 1912 гг.) и военного (русско-японская война 1904 - 1905 гг.) времени, обобщен исторический опыт, извлечены уроки; 5) по итогам исследования сформулированы теоретические выводы и предложены научно-практические рекомендации, которые, как считает диссертант, важны для дальнейшего развития современной системы патриотического воспитания офицерского состава Вооруженных Сил РФ.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

— результаты анализа концепции и государственной системы патриотического воспитания офицерского корпуса армии Российской империи конца XIX—начала XX века;

— обобщенный опыт деятельности властных структур и органов военного управления по формированию патриотизма в среде дореволюционного армейского офицерства (i 890 - август 1914 гг.);

— авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам темы научной квалификационной работы;

— выводы, уроки, научно-практические рекомендации, которые, по мнению соискателя, могли бы содействовать совершенствованию накопления исторических знаний по проблеме, использования их в целях оптимизации процесса формирования исторического сознания офицерских кадров ВС РФ, а также повышению эффективности воспитательной работы с личным составом частей и подразделений.

Обоснование положений, выносимых на защиту

На основании компаративного анализа обширной источниковой базы1 диссертант пришел к заключению, что на концептуальное видение проблемы патриотического воспитания офицеров российской армии конца XIX - начала XX века наложили отпечаток как многовековые традиции отечественной военной школы, так и конкретно-историческая обстановка социально-экономического кризиса, вынудившая власть сделать шаги в сторону модернизации системы воспитательной работы. Основными звеньями рассматриваемого концептуального видения проблемы можно считать следующие: 1) в области организации: а) закрепление в качестве источников и нормативной базы воспитательного процесса законов и подзаконных актов: требований воинской присяга, воинских уставов, артикулов, инструкций, приказов, циркуляров, постановлений военного министерства и ГУВУЗ; б) разработка специальных документов по вопросам воспитательной работы, внесение в них изменений и дополнений по мере изменения военной политики России; в) анализ органами военного ведомства различных подходов к вопросам патриотического воспитания офицеров, выражающих точки зрения различных военно-педагогических направлений; г) постоянное совершенствование разнообразных форм деятельности в сфере идейно-нравственного воспитания офицерского корпуса (учебных занятий, внеучебных мероприятий, воспитания в армейских подразделениях, организации досуга итд.); д) оптимизация системы подготовки офицеров-воспитателей системы ГУВУЗ; е) организация мероприятий по повышению общеобразовательного уровня поступающих в военно-учебные заведения; ж) практика распределения и назначения офицеров на должности в соответствии с их преданностью Престолу и Отечеству; 2) в области содержания: а) наличие и разработка программ, планов, инструкций, учебно-методических пособий, определяющих содержание воспитательного процесса и утвержденных государственными органами; б) стремление к общекультурному и профессионально-этическому развитию личности офицеров, перспективная установка всей системы воспитания на достижение нравственного вдеала; в) многообразие теорий (философских, религиозных, психологических, исторических, военно-практических), синтезом которых явилась концепция воспитания в духе национальной военно-патриотической идеи; г) унификация критериев оценки и разработка на их основе общей системы требований к содержанию, организации и методике воспитательного процесса, среди которых можно выделить следующие: индивидуализация; уважение личного достоинства воептуемых; постепенное усиление нравственной нагрузки по мере развития личности;

1 РГВИА. ф.725, оп.З, д.133, л. 5-6, оп.23, к.454, д.71, л.140, оп.48. дЗЗб, л.100; ф. 868, оп.1, д.801, л.1-11, д.914, л.260; ф.970, оп.З, д.1396, л.2-4; ГАРФ. ф.601, оп.1, д.445, л.101; ОР РГБ. ф. Киреева A.A., к.12, л.166; ф. Милютина Д.А., дневники, л.16; См. также, например: Циркулярные распоряжения Киевского управления ВУЗов по педагогическим вопросам. СПб., 1905. С. 10; Основные понятия нравственности и общежития: Курс законоведения для кадетских корпусов. СПб., 1889. С. 160; Инструкция, определяющая правила воинского воспитания в военных училищах. СПб., 1900. С. 14 и многие др.

опора на позитивные установки; 3) в области методики: а) разнообразие форм и средств патриотического воспитания; б) совершенствование методик воспитания по мере развития военного искусства.

Проанализированный в ходе изучения обширного круга источников и литературы1 опыт деятельности органов власти и военного управления в области патриотического воспитания корпуса армейских офицеров (1890 -август 1914 гг.) можно свести к ряду суждений обобщающего характера. 1. В исследуемый период в Российской империи на базе разработанной концепции функционировала структурированная система деятельности государственных институтов, включавшая в себя: 1) объекты воспитания — учащиеся военно-образовательных учреждений, офицеры, военные коллективы, семьи офицеров; 2) субъекты воспитания — самодержец и члены императорской фамилии, правительство, органы военного управления, военно-образовательные структуры (ГУВУЗ), командиры войсковых частей; Русская Православная церковь, офицерские собрания; суды офицерской чести, СМИ; 3) средства воспитания по характеру и целям их использования можно подразделить на: а) материально-технические; б) духовные; в) организационные, включавшие в себя комплексное использование двух вышеуказанных средств; 4) формы и методы, среди которых следует выделить воспитание в индивидуальной и групповой формах, осуществлявшееся с помощью методов упражнения, поощрения, личного примера, убеждения и принуждения. 2. Специфика деятельности властных структур и органов военного управления в сфере патриотического воспитания офицерского состава армии и флота в анализируемый исторический период определялась следующими социально-экономическими детерминантами: 1) обстановка общенационального кризиса; 2) политизация значительной части социума; 3) возрастание уязвимости легитимности власти в войсках в условиях военного времени; 4) проблемы материального обеспечения и правовой защиты военнослужащих; 5) снижение авторитета воинской службы; 6) демократизация офицерского корпуса армии; 7) кризис нравов в офицерской среде. 3. Деятельность органов военного управления по патриотическому воспитанию предусматривала комплексное воздействие на менталитет офш (еров, реализуемое в следующих направлениях: 1) воспитание юношества в военно-учебных заведениях; 2) подготовка офицерских кадров в качестве командиров и воспитателей подчиненных; 3) работа по патриотическому воспитанию непосредственно в войсках; 4) развитие законодательной базы в отношении армии; 5) повышение авторитета монарха как Державного вождя русской армии; 6) пропаганда почетности и важности военной службы со стороны церкви; 7) организация контрпропагавды в условиях революционизации офицерского корпуса.

1 РГВИА. ф. 1, оп. I, т.35, д.64005, л.48, оп.2, д.63, л. 13, д.507, л. 1, д.509, л.6-7; ф.400, оп.З, д.2629, л. 1, д.2934, л.445, оп. 15, д.2361, л. 1 -47; ГАРФг ф.601, оп. 1, д.234, л.22-24; ОРРГБ. ф. Ларионова A.B., д.2, л.75; См. также, например: Всеподданнейший отчет о действиях Военного министерства за...(1905-1913) - СПб., -1907-1915; Приказы по военному ведомству за...(1880-1914). - СПб., -1880-1914; Куропаткин А.Н. Итоги войны: Отчет генерал-адъютанта Куропаткина. -Варшава, -1906. -Т.4. -С.192 и многие др.

18

Авторские оценки по наиболее дискуссионным аспектам диссертации. Результаты анализа дают основания выявить следующие позитивные тенденции и закономерности в динамике развития военно-патриотического воспитания в России конца XIX - начала XX столетия: 1) усиление влияния передовой (как отечественной, так и зарубежной) военно-педагогичесюй мысли наретаменгацию и организацию воспитательных мероприятий; 2) переход от стихийно-ситуативной практики патриотического воспитания к созданию государственными структурами целостной системы морально-нравственной подготовки офицерских кадров; 3) фиксация содержания, организации и методики патриотического воспитания офицерского состава Вооружал I ых сил в нормативно-правовых актах;

4) использование потенциала военно-исторической науки, а также учет результатов боевых действий в практике патриотического воспитания офицеров;

5) определяющее влияние педагогической практики на развитие теоретических идей в сфере идейно-нравственной подготовки офицерского корпуса; 6) приоритет патриотических ценностей в комплексе морально-этических ориентиров, пропагандируемых официальной идеологией. В то же время исследуемый исторический период характеризуется и некоторыми негативными тенденциями. главными из которых являются: 1) излишний рационализм в подходе к обучению будущих офицеров, следствием чего явилось ярко выраженное доминирование этического компонента над образовательным; 2) обострение (в связи с демократизацией офицерского корпуса) перманентного конфликта между общекультурными ценностямии военно-профессиональными критериями оценки офицеров; 3) приоритет государственных интересов в воспитании офицерского состава по сравнению с общечеловеческими идеалами, проявлявшийся в отождествлении патриотических ценностей с особой самодержца; 4) сознательное сохрш юше властными структурами архаичной идеологической базы воспитания («триады» ценностей теории официальной народности), что во многом затрудняло осознание офицерами содержания пропагандируемых религиозно-этических и госуцарсгвенно-патриошческих ориентиров; 5) преобладание групповой формы воспитания над индивидуальной и авторитарный стиль воспитания, приводящие кусиленшороли командно-административных методов воздействия на офицеров в процессе формирования их личности, и, как следствие, к формальному собшодению ими соответствующих ршуалов и этическихтребований; 6) объектная направленность воспитания, при которой восшпуемые выступают главным образом в качестве объекта воздействия со стороны его субъектов; 7) стандартизация воспитательного процесса как следствие отвлеченного представления о его целях; 8) неопределенность, размытость содержания воспитания, отсутствие фундаментальных основ, отражающих реалии действительности, изменения в обществе и армии.

Важно подчеркнуть симптоматичность вышеуказанных тенденций как проявлений охранительно-сдерживаюшей политики царизма в войсках, проводимой в нанале XX века. Кроме того, характерным для исследуемого периода является именно дисбаланс между тряттшшонятшзмом дворянской идеологии и новыми принципами военного строительства массовых армий, породивший

конфликт поколений и кризис нравов в офшерской среде. Еще одной особенностью дореволюционной отечественной системы военной подготовки было фактически противопоставление боевого духа армии передовым достижениям техники, что, в свою очередь, повлекло за собой большие офицерские потери в дальневосточном конфликте, а позднее — практически полное обновление офицерского состава армии в Первую мировую войну.

Выводы из обобщенного исторического опыта по проблеме патриотического воспитания офицерского корпуса армии России (1890 - август 1914 гг.) 1 .Формирование патриотизма является важнейшей задачей морально-психологического обеспечения Вооруженных сил: боеспособность войск во многом зависит от готовности военнослужащих исполнить свой долг перед Отечеством. 2. В сложившихся к началу XX века условиях развигае верноподданнических чувств в армии усложнялось целым рядом нерешенных проблем социально-экономического характера В максимальной степени военно-патриотическому воспитанию препятствовали такие факторы, как рост демократизации офицерского состава армии и флота и резкое снижение социального статуса офицеров, что в сочетании с материальной неустроенностью большинства военнослужащих обусловили значительное ухудшение морально-психологического состояния в войсках. 3. Воздействие внешних причин усугублялось несовершенством самой государственной концепции духовно-нравственного воспитания, фундаментом которой традиционно являлось религиозное учение. Соискатель считает, что наличие указанного противоречия обусловлено в первую очередь тем, что в исследуемом интервале идеологический аппарат самодержавия по-прежнему представляло главным образом духовенство, в то время как основным полем противоборства патриотов-монархистов и их противников была область светской жизни — политика. 4. Несмотря на существенные недостатки концепции и стратегические промахи царизма в ее реализации, деятельность властных структур по патриотическому воспитанию дореволюционного офицереюэго корпуса армии и флота следует признать удовлетворительной: правящий политический режим в 1890 - 1914 гг. не допустил массовой революционизации Вооруженных сил и сохранил моральный авторитет власти в войсках, ненадолго продлив свое существование.

Уроки, извлеченные из обобщенного исторического опыта по проблеме патриотического воспитания офицерского состава российской армии (1890- август 1914 гг.). Первый и главный урок. Морально-психологическое обеспечение войск является делом большой государственной важности. Укреплению Вооруженных сил способствует единый централизованный подход в проведении военно-патриотического воспитания. Второй урок. Затяжные боевые действия и военные неудачи (особенно в условиях, коща война не является отечественной) отрш ц ельно сказываются на морально-психологическом состоянии армии и народа Авторитет армии в мирное время зависит как от материального положения военнослужащих, так и от степени их участия в решении внутриполитических конфликтов, угрожающих национальной безопасности. Третий урок. Военная реформа дает эффект только тоща, когда она носит профессиональную, а не популистскую

направленность. Если содержание армии не обеспечивает ее боеготовность, то велика опасность подрыва основ государственного строя. Четвертый урок. Моральный дух войск, имеющий не меньшее значение, чем их техническая ос! гащенностъ, должен основываться на вере в I [сзыблсмость нравственных идеалов государства, выражающего интересы всего народа, а не отдельных социальных групп. Следовательно, в стране со слабо выраженной социальной солидарностью боеспособность ВС неизбежно снижается. Пятый урок. Система духовно-нравственной подготовки военнослужащих не должна быть законсервирована в обществе, меняющем вектор развития: если трансформация макросоциальных условий жизнедеятельности общества не отражается в жизни армии, ее морально-психологическое состояние ухудшается, а доверие к власти утрачивается. Соответственно, залогом добросовестного выполнения гражданами воинского долга является патриотизм как субъективное осознание себя должником Отечества. Для того, чтобы побеждать, в сердце и уме воина должна жить простая и ясная идея, понятная каждому, кто идет за нее насмерть. Шестой урок. Повышение роли политического фактора является закономерностью новейшей истории. В то же время и политизация, и политическая изоляция армии одинаково разрушительны для ее морального духа. Запретительные методы воздействия могут сдерживать субъективные причины снижения патриотических настроений, но они ни в шей мере не способны повлиять на объективные факторы. Следовательно, политическая ориентация военнослужащих есть необходимая предпосылка результативности военно-патриотического воспитания. Седьмой урок. Ведущая роль в реализации воспитательного потенциала вооруженных сил принадлежит офицерскому корпусу. Кадровые военные, особая психология которых сформировалась многолетней службой, всегда были оплотом российской государственности. Следовательно, офицерские традиции законопослушания и беспрекословного исполнения патриотического долга как дела чести могут стать основой нравственного возрождения России.

IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Практическая значимость диссертации заключается в том, что ее научно-теоретические положения, обобщения, выводы и уроки способствуют формированию более полного представления о парадигме патриотического воспитания в ввдении властных структур России конца XIX - начала XX века, а также о деятельности государственных институтов по практической реализации данной концепции. В настоящее время имеется возможность творческого, эффективного и рационального использования позитивного исторического опыта1, который, несомненно, поможет сформировать у современных офицеров четкие представления о государственных ценностях, защиту которых они призваны обеспечивать, то есть способствовал, формированию исторического сознания и

' Более подробно см.: Актуальные вопросы российской военной истории: Материалы XXI Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., -2001; Духовное наследие российской армии: история и современность: Материалы научно-практической конференции 23 апреля 1998 г. - М., -2000; История российской духовности: Материалы XXII Всероссийской заочной научной конференции. - СПб., -2001 и др.

совершенствованию системы морально-психолотчесшго обеспечения ВС РФ. Во-первых, в диссертации затрагивается такая важная проблема, как необходимость соединения в современном патриотизме традиций, идей и ценностей, господствовавших на различных этапах российской истории, в том числе и в анализируемый в диссертации период. Во-вторых, анализ теоретических основ юнцепции патриотического воспитания офицерских кадров в начале XX века может быть использован при выборе новой парадигмы представления патриотизма в теории и практике воспнтагежной работы, в наибольшей степени способствующей формированию личности воинов-патриотов XXI века. В-третьих, исследование взаимосвязей между замыслами и реалиями воспитательной работы среди дореволюционного офицерства поможет решить острую проблему современности: вопрос взаимной адаптации системы государственного патриотического воспитания и воспитательной практики в ВС РФ, создания единого «воспитательного поля». В-четвертых, внедрение проверенных временем методик воспитания в системе военно-профессиональной подготовки позволит существенно преобразить нравственный облик офицеров Вооруженных сил Российской Федерации, что, в свою очередь, будет способствовать формированию в обществе положительного образа профессионального воина — защитника Отечества. В-пятых, патриотическое воспитание призвано заполнить тот духовный вакуум, который образовался в сознании россиян в результате резкой переоценки ценностей, произошедшей десять лет назад. Осознание причастности к великой военной истории в современных условиях борьбы с экстремизмом и международным терроризмом может стать основой национальной идеи России.

Материалы диссертации можно использовать в образовательном процессе, в первую очередь, в вузах Министерств обороны, юстиции и внутренних дел, в учеб1 mix курсах отечественной истории, истории отечественного государства и права, военной психологии и педагогики. Они также могут быть полезны и офицерам-практикам, выполняющим воспитательную работу с военнослужащими ВС РФ, а также сотрудникам других силовых структур. Результаты, полученные диссертантам, позволяют определить новые перспективные направления в научно-исследовательской работе; они могут найти применение также в учебно-воспитательном процессе и (в какой-то мере) использоваться и в области других общественных наук, в частности, в военной психологии и педагогике.

На основе проведенного исследования соискатель выдвигает ряд практических рекомендаций, реализация которых послужит дальнейшему совершенствованию подготовки офицерских кадров. 1) В настоящее время существует настоятельная необходимость в детальной и углубленной геучной разработке проблемы государственной политики в сфере военно-патриотического воспитания. Работа над диссертацией позволила определить круг таких вопросов: влияние морально-психологического состояния офицерского корпуса армии и флота на его рсволюционизацию; деятельность государственных институтов по организации контрпропаганды в армии (1905 -1907 гг.); сравнительная характеристика системы патриотического воспитания офицеров армии и гвардии; прогрессивные и регрессивные тенденции в развитии отечественной концепции

военно-патриотического воспитания шнца XIX - начала XX столетия; роль военных структур РПЦ в укреплении морального духа войск в период русско-японской войны; соотношение императивных и диспозитивных методов правового регулирования жизнедеятельности дореволюционного офицерства. 2)Масштаб-носгь и междисциплинарный характер указанных проблем предполагает наличие интенсивного обмена мнениями ученых. Соискатель полагает; что большую пользу в деле исследования предложетп.тх вопросов принесет проведение Международной научной конференции «Роль государства в духовно-нравственном воспитании корпуса офицеров вооруженных сил России (1860 -1914 гг.)». В этой связи представляется перспективным проведение такого крупного мероприятия под эгидой РАН при активном участии научно-исследовательских учреждений, государственных и негосударственных ВУЗов, общественно-научных организаций (в частности, Академии военных наук). 3)По мнению диссертанта, Федеральную архивную службу РФ могут заинтересовать следующее предложение: издание тематического сборника «Патриотизм в системе ценностей дореволюционного офицерства». Публикация в нем редких архивных материалов, разносторонне освещающих данную тему, создаст благоприятные условия для исследователей, преподавателей и студентов высших учебных заведений, а также для воспитательных структур Вооруженных сил РФ, так как это дает возможность почерпнуть богатый фактический материал по вопросам формирования исторического сознания военнослужащих, патриотического воспитания. 4) Дальнейшему накоплению исторических знаний будет способствовать развертывание дискуссий по проблемам, вскрьпьгм или, по крайней мере, обозначенным в диссертации, и имеющим различное толкование в исторической науке: роль Николая П и членов императорской фамилии в деле патриотического воспитания армейских офицеров; тождество патриотизма и монархизма в государственной концепции морально-идеологической подготовки офицеров русской армии конца ХЕХ - начата XX века; духовный кризис и его последствия для судеб офицерства времен Первой мировой войны и событий октября 1917 г. Соискатель считает; что научные дискуссии по вышеуказанным темам могаи бы заинтересовать редакции таких отечественных научных журналов, как «Воешто-исторический журнал» (Москва), «Вопросы истории» (Москва), «Отечественная история» (Москва), «Клио» (Санкт-Петербург). 5)Представляется целесообразным включение в Государственный стандарт высшего профессионального образования по специальности «История» спецкурса «Вооруженные сипы России начала XX столетия (1900- 1917 л:)», преподавание которого может способствовать более углубленному изучению историками-специалистами истории Отечества и его вооруженных сил в переломные моменты, формированию творческого подхода к проблемам исторической науки, имеющим достаточно дискуссионный характер.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ Апробация исследования. Основные идеи диссертации были апробированы, получили положительную оценку научной общественности в государственных вузах. Результата исследования обсуждались на кафедре Отечественной истории Самарского государственного педагогического универ-

сиггета. С материалами диссертации соискатель выступил пфед профессорско-преподавательским составом Самарского юридического института Минюста России, на Российской научно-методической конференции «Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе»1 , а также на заседании заочного круглого стола «Молодые ученые: путь в науку»2.

Основные положения диссертации излажены в следующих публикациях:

1. СиыашенковПД. Деятельность органов власти в сфере патриотического воспитания офицерского корпуса армии России (1900 - август 1914 гг.). СПб., 2003 — 4 печ. л.

2. Симашенкое ПД. Были ли патриотами офицеры, проигравшие русско-японскую войну? Размышления в жанре научно-исторического очерка//Весгаик СЮИ МЮ РФ. -№ 1. -Самара, -2002 —0,4 печ. л.

3. Симашенкое П.Д. Россия императорская: Деятельность Главного управления военно-учебных заведений в сфере патриотического воспитания учащихся юнкерских училищ в 1874-1910 п://Телесюп. Научный альманах -№ 1. - Самара, -2002 —0,5 печ. л.;

4. Симашенкое П.Д. Проблемы патриотического воспитания армейских офицеров в монографии П. А. Зайончковского «Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетий» // Историко-археологические изыскания. Сборник трудов молодых ученых. -Самара, -2002. - Вып.5 — 0,3 печ. л.

5. Симашенкое П.Д. Основные направления деятельности властных структур в сфере • патриотического воспитания учащихся военно-учебных заведений (1900 - август 1914 гг.) // Учебный, воспитательный и научный процессы в вузе. Материалы российской научно-методической конференции (28 марта 2003 г.). - Самара, -2003 — 0,3 печ.л.

Общий объем публикаций — более 5 печл.

' Организатор - Самарский филиал Восточного института экономики, гуманитарных наук, управления и права.

2 Организаторы - Департамент образования и науки Администрации Самарской области, Департамент образования и науки администрации г. Самары, Самарский государственный педагогический университет, Самарский юридический институт Министерства юстиции Российской Федерации, Самарский филиал Московского городского педагогического университета. Тезисы выступления подписаны в печать: Телескоп. Научный альманах. № 5. Самара, 2003.

Лицензия ПД 7-0112 от 28.02.2001. Подписано в печать 04.11.2003. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура «Times». Печать оперативная. Объем 1,5 п.л.. Тираж 100 экз. Заказ № 5371.

ИГ^ Отпечатано в ООО «Научно-технический центр» -HTU 443096, Самара, ул.Мичурина, 58

E-mail: ntc@samtel.ru

I > г

- fi i 172 To

* 17 2 3 0

»

i

i