автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Деятельность ВЛКСМ по вовлечению рабочей молодежи в движение за экономию и бережливость в годы десятой и одиннадцатой пятилеток

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Петров, Борис Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Деятельность ВЛКСМ по вовлечению рабочей молодежи в движение за экономию и бережливость в годы десятой и одиннадцатой пятилеток'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Петров, Борис Михайлович

ВВЕДЕНИЕ . 3

ГЛАВА I. ЗНАЧЕНИЕ ОПЫТА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛКСМ в ГОДЫ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПО ВОСПИТАНИЮ У РАБОЧЕЙ МОЛОДЕЖИ ХОЗЯЙСКОГО ОТНОШЕНИЯ К НАРОДНОМУ ДОБРУ. 13

§ I. Коммунистическая партия с задачах ВЛКСМ в борьбе за экономию и бережливость. 13

§ 2. Опыт ВЛКСМ по вовлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость. 37

§ 3. Партийное руководство деятельностью ВЛКСМ по активизации участия рабочей молодежи в в общенародном контроле. 58

ГЛАВА П. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЛКСМ ПО РАЗВИТИЮ ДВИЖНИЯ РАБОЧ ЕЙ МОЛОДЕЖИ ЗА ЭКОНОМИЮ И БЕРЕЖЛИВОСТЬ. 82

§ I. Экономическое воспитание и образование. 82

§ 2. Социалистическое соревнование и движение за коммунистическое отношение к труду. 101

§ 3. Участие рабочей молодежи в управлении производством. 127

§ 4. "Комсомольский прожектор". 148

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Петров, Борис Михайлович

ВЛКСМ, развивая свою историческую традицию, является в современных условиях помощником КПСС в осуществлении курса по дальнейшему совершенствованию развитого социализма. Важное место в деятельности ВЛКСМ продолжают занимать вопросы, связанные с вовлечением рабочей молодежи во всенародную борьбу за экономию и бережливость. Большое значение это направление работы приобрело в свете решений ХХУ1 съезда КПСС, последующих Пленумов ЦК КПСС. ХХУ1 съезд КПСС подчеркивал, что стержнем экономической политики становится "хозяйское отношение к общественному добру, умение полностью, целесообразно использовать все, что у нас есть""'". Реализуя стратегическую установку, ЦК КПСС и Совет Министров СССР в июне 1981 года приняли постановление "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и 2 других материальных ресурсов , в котором предусматривается комплекс организационно-политических, пропагандистских и экономических мер, направленных на коренное улучшение всей работы по приведению в действие имеющихся в народном хозяйстве резервов и увеличению выпуска конечной продукции за счет рационального расходования сырья и материалов. При этом особо указывалось на необходимость развернуть массовое движение трудящихся за всемерную экономию в промышленности, сельском хозяйстве, на транспорте, непроизводственной сфере и управлении. На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза, 23 февраля, - 3 марта 1981 г. Стенографический отчет, т.1. - М.,1981, с.60. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференции и Пленумов ЦК. т.14. - М., 1982, с.414-428.

ЦК КПСС отмечалось, что "экономия, рачительное отношение к народному добру - это вопрос реальности наших планов. Разумеется, решить эту задачу можно лишь при участии каждого рабочего, каждого труженика наших предприятий, наших колхозов и совхозов. Надо добиться того, чтобы они воспринимали эту задачу как свое собстт венное дело" . Июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС подчеркивал,что деловитость, рачительное отношение к народному добру, к использованию материальных, трудовых и финансовых ресурсов является нер отъемлемой чертой современного экономического мышления . Такая постановка партией вопроса об обеспечении экономии и бережливости опирается на указания В.И.Ленина, который требовал беречь и хра3 нить общенародное достояние , обосновал необходимость экономии4 ческого воспитания трудящихся .

Ц К КПСС последовательно и настойчиво добивается повышения роли партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, трудовых коллективов в борьбе за экономию и бережливость как важного фактора роста эффективности производства. При этом партия последовательно развивает творческую активность всех социальных и общественных групп трудящихся и прежде всего их ведущей силы - рабочего класса. "Весь наш опыт подтверждает, - подчеркивал на внеочередном февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС Генеральный секретарь ЦК КПСС К.У.Черненко, - важнейшим источником силы партии всегда Материалы Пленума Центпального Комитета КПСС. 22 ноября 1982 года. - М., 1982, с.II. Материалы Пленума Центюального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. -М., 1983, с.65. Ленин В.И. К населению. - Полн.собр.соч., т.35, с.67. Ленин В.И. Вариа.нт статьи "Очередные задачи Советской власти".-Полн.собр.соч., т.36, с.142-150.

- t) была, есть и будет ее связь с массами, гражданская активность миллионов трудящихся, их хозяйский подход к делам на производстве, к проблемам общественной жизни"^.

Учитывая сказанное, в углубленных научных исследованиях нуждается изучение опыта КПСС, государственных и общественных организаций по вовлечению трудящихся и его передовой части - рабочего класса в борьбу за экономию и бережливость.

Партия на протяжении всего развития социалистического общества в нашей стране всегда ставила перед комсомолом задачу настойчиво вовлекать в борьбу за повышение эффективности общественного производства, борьбу за экономию и бережливость. Решения ХХУ1 съезда КПСС, XIX съезда ВЛКСМ требуют обеспечения еще более действенного участия молодежи в усилении режима экономии. В этой связи исследование деятельности ВЛКСМ в привлечении рабочей молодежи на борьбу за экономию и бережливость приобретает как научное, так и практическое значение в интересах дальнейшего совершенствования общества развитого социализма.

Во-первых. Поставленные ХХУ1 съездом КПСС, последующими решениями партии задачи требуют от ВЛКСМ значительного повышения действенности и результативности организаторской и массово-политической работы по мобилизации комсомольцев и молодежи на более полное и эффективное использование всех имеющихся ресурсов, развития у них творческого поиска и инициативы, формирования у них хозяйского отношения к народному добру. На XIX съезде ВЛКСМ ЦК К ПСС призвал комсомольцев быть застрельщиками в реализации важнейшей хозяйственной и политической задачи - строжайшей экономии, эко

Правда, 1984, 14 февраля номии везде и во всем"^. Это требует осмысления накопленного комсомолом опыта.

Во-вторых. Молодежь имеет высокий удельный вес в составе рабочего класса. В годы десятой пятилетки рабочие в возрасте до 30 лет составляют около 40% в машиностроении и строительстве, одну треть на транспорте и почти половину в легкой промышленности. Молодежь становится решающим источником пополнения трудовых ресурсов. Только за одну десятую пятилетку получили специальность в системе профессионально-технического обучения 12,5 миллионов юношей и девушек, то есть две трети рабочих, пришедших на производгство*3. Это приводит к естественному омоложению рабочего класса, росту удельного веса молодежи в ведущих отраслях и профессиях. Поэтому воспитание у рабочей молодежи чувства бережливости, умения хозяйствовать экономно приобретает первостепенное социально-политическое и экономическое значение.

В историко-партийной литературе до сравнительно недавнего времени тема экономии и бережливости как предмет специального изучения не выделялась. Она являлась важной, но составной частью в научных публикациях. Что касается конкретного исследования участия рабочей молодежи в решении задач экономии и воспитания ее в духе бережливости, то следует отметить практически отсутствие специальных работ, хотя в ряде трудов по истории ВЛКСМ эти XIX съезд Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи. 18-21 мая 1982 г.: Стенографический отчет, т.1. М.,1982,

2 ВЛКСМ. 1974-1978. Информационные материалы. М., 1978, с.34. О

ХХУ1 съезд Коммунистической партии Советского Союза. Стенографический отчет, т.1, М.,1981, с. 71. вопросы нашли некоторое отражение^. До сих пор нет трудов, исследующих систему привлечения молодежи к борьбе за экономию и бережливость, систематизирующих формы и средства этой деятельности комсомольских организаций среди рабочей молодежи, устанавливающих взаимосвязи между экономическим воспитанием, образованием, социалистическим соревнованием, участием рабочей молодежи в управлении производством. В последние годы появился ряд работ, пор священных подготовке пополнения рабочего класса . Однако, в большинстве из них раскрываются лишь отдельные аспекты воспитания молодежи в духе рачительного отношения к народному добру.

Значительной в количественном отношении является литература, в которой исследуется опыт партийного руководства производственной деятельностью рабочего класса в условиях развитого социализма. Однако и в этих трудах участие рабочей молодежи в борьбе за экономию и бережливость не стала предметом специального исследования.

Важное значение для разработки рассматриваемых проблем имеют работы, в которых раскрываются закономерности возрастания роли масс, в том числе молодежи, в борьбе за усиление режима экономии т

Славный путь Ленинского комсомола. История ВЛКСМ. М., 1978; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. М., 1981; Трущенко Н.В. Источник силы. Партия - организатор и руководитель комсомола. М., 1973; Криворученко В.К. Единство цели: Некоторые аспекты партийного руководства комсомолом в условиях развитого социализма. М., 1980. Волков Ю.Е., Лошкарев Ю.С. Трудовое воспитание молодежи. М., 1976; Экономические проблемы труда молодежи. - Сборник научных трудов Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ. Вып. 4, М., 1978; туравлев В.А. Формирование у современного рабочего профессионального мастерства и высоких моральных качеств. М.,1978; Кучеренко Н.М. Молодое поколение рабочего класса СССР: процесс Формирования и воспитания, I9I7-I979 гг. М., 1979 и др. в ходе совершенствования развитого социалистического общества^.

Проблема вовлечения молодежи, и в частности рабочей, в борьбу за экономию и бережливость затронуты в материалах ряда Все9 союзных научно-практических конференций"". Но и в указанных материалах конференций недостаточно освещены такие вопросы как воспитание бережливости, социалистической дисциплины труда у молодежи через привлечение ее к участию в управлении производством, различным формам общественного контроля.

Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы освещаются в трудах, посвященных деятельности народного контроля и "Комсомольско-„3 го прожектора .

Таким образом, подводя итоги анализа состояния изученности проблемы, можно сделать вывод, что исследуемая тема относится к числу наименее разработанных в литературе по истории ВЛКСМ и истории КПСС. т

Волков Ю.Е., Червяков Ю.Я. Трудовой коллектив - школа воспитания хозяев производства. М., 1977; Клепач Н.Я., Попов В.Д. Экономическое воспитание масс: организация и эффективность. М., 1979; Экономная экономика. Под обшей редакцией Гостева Б.И., Румянцева А.Ф. М., 1982; Социальный облик молодежи. По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг., М., 1980 и др.

2 ХХУ съезд КПСС и актуальные проблемы коммунистического воспитания молодежи. - По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Минске. М., 1976; Экономическое воспитание и образование молодежи в условиях развитого социализма. - По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Челябинске. М., 1978; Социалистическое соревнование, движение за коммунистическое отношение к труду - могучее средство развития творческой активности масс и воспитания нового человека. - По материалам Всесоюзной научно-практической конференции в Ленинграде. И•* • о

Народный контроль на современном этапе. М., 1982; Комсомольский прожектор. М., 1982 и др~.

Учитывая недостаточную изученность проблемы, автор диссертации поставил перед собой цель на основе марксистско-ленинской методологии, ленинской концепции руководства комсомолом дать научный анализ деятельности ВЛКСМ по вовлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость в годы десятой и одиннадцатой пятилеток (1976-1983 гг.). Это обусловлено тем, что именно в этот период КПСС в возрастающей степени акцентирует внимание партийных, советских, хозяйственных, общественных организаций к вопросам усиления борьбы за экономию, воспитание трудящихся в духе бережливости, умения хозяйствовать рачительно.

Исходя из общей цели исследования, диссертант определил следующие конкретные задачи:

- показать руководящую роль КПСС в организации деятельности комсомола по вовлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость;

- проанализировать и обобщить опыт ВЛКСМ по вовлечению молодежи в борьбу за экономию и бережливость на различных этапах развития нашего социалистического общества, выявить и изучить основные направления этой работы в годы десятой и одиннадцатой пятилеток;

- рассмотреть ключевые формы и методы работы комсомольских организаций по воспитанию молодежи в духе бережливости;

- раскрыть роль ВЛКСМ в привлечении рабочей молодежи в деятельность общенародного контроля за хозяйским отношением к общественному добру, обобщить опыт работы "Комсомольского прожектора" в мобилизации молодежи на борьбу за экономию, с бесхозяйственностью, выявить основные направления его деятельности, показать практические результаты в годы десятой и одиннадцатой пятилеток;

- дать практические рекомендации по использованию накопленного опыта с целью дальнейшего повышения эффективности проводимой ВЛКСМ работы среди рабочей молодежи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в историко-партийной литературе обобщается опыт деятельности ВЛКСМ по вовлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость, показано решающее значение партийного руководства комсомолом в данной работе. В диссертации рассмотрены разнообразные формы и методы деятельности комсомола, позволяющие эффективно использовать в борьбе за экономию и бережливость экономическое воспитание и образование, социалистическое соревнование, участие молодежи в управлении производством, работу "Комсомольского прожектора", воспитание дисциплины и организованности.

Методологическую основу диссертации представляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС. При этом особое внимание уделено анализу произведений В.И.Ленина, в которых разработаны принципы социалистического хозяйствования, где важное место занимают вопросы экономии трудовых, финансовых и материальных ресурсов; система взглядов по вопросам экономии и бережливости, экономическому воспитанию и образованию трудящихся масс; основополагающие принципы партийного, государственного и общественного контроля.

Важными в методологическом отношении являются документы съездов, конференций, пленумов ЦК КПСС, другие документы КПСС. При этом особо следует подчеркнуть значение решений ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, материалов ноябрьского (1982 г.), июньского (1983 г.), декабрьского (1983 г.), февральского (1984 г.), апрельского (1984 г.) Пленумов ЦК КПСС, в которых с новой силой подчеркнута острота и большая государственная значимость работы no усилению режима экономии, формированию нового типа экономического мышления советских трудящихся, умения рачительно, по-хозяйски относиться к народному достоянию.

Главными источниками исследования являются произведения В.И.Ленина, решения ХХУ, ХХУ1 съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, другие партийные документы, циркуляры и иные акты Совета Министров СССР, министерств, Комитета народного контроля СССР, Комитета народного контроля РСФСР.

В диссертации широко представлена такал группа источников как документы партии о комсомоле^. В них отражается разносторонняя деятельность партии по руководству комсомолом в борьбе за экономию и бережливость, раскрыты формы и методы этой работы, ее содержание.

Широко использованы материалы "ХУЛ, ХУШ, XIX съездов ВЛКСМ, о последующих решений ЦК ВЛКСМ . Большую работу в раскрытии деятельности ВЛКСМ по воспитанию молодежи в духе бережливости, бескомп-ромисной борьбы с бесхозяйственностью и расточительством оказало двухтомное издание "Товарищ комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ. I9I8-I968". (М.,1969); книга "Товарищ комсомол. Документы съездов комсомола, пленумов, Бюро и Секретариатов ЦК ВЛКСМ. 1968-1982" (М.,1983), а также сборники: "Совершенствование в комсомоле организаторской работы, стиля и методов руководства. Сборник документов и материалов. I9I8-I980 гг." (М.,1980); "Комсомол и социалистическое соревнование. Сборник документов и материалов, I9I8-I98I гг." (М.,1981). Наследники революции. Документы партии о комсомоле и молодежи. М. 1969: КПСС о комсомоле и молодежи. Сборник резолюций (19171961 гг.). М., 1962: В.И.Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом. М., 1978 и др.

2 Документы ЦК ВЛКСМ 1976; 1977; 1979; 1980; 1981; 1982. М.,1977; 1978; 1979; 1980; 1981; 1982; 1983.

В исследовании использованы документы Центрального Архива ВЛКСМ (ЦА ВЛКСМ): отчеты, справки отделов ЦК ВЛКСМ, записки в ЦК ВЛКСМ местных комсомольских организаций.

Изучены документы советских, профсоюзных органов, а также статистические данные, данные социологических исследований.

Ценным источником являются материалы периодической печати: центральных (газет "Правда", "Комсомольская правда", "Известия", "Экономическая газета", журналов "Коммунист", "Партийная жизнь", "Комсомольская жизнь"), республиканских, краевых и областных партийных и молодежных газет.

Основные результаты исследования изложены автором в опубликованных работах, в том числе в брошюре "ХХУ1 съезд КПСС и пути дальнейшего совершенствования коммунистического воспитания молодежи. Опыт, проблемы" (М.,1983), журнале ЦК ВЛКСМ "Комсомольская жизнь" (М.,1984, № 7), в Информационном бюллетене Комитета народного контроля СССР (1983, № 4), а также в периодической печати ("Известия", 1983, 23 мая). Они систематически освещаются соискателем в лекционных и практических занятиях со слушателями ВКШ при ЦК ВЛКСМ, курсах переподготовки комсомольских кадров и актива ЦК ВЛКСМ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность ВЛКСМ по вовлечению рабочей молодежи в движение за экономию и бережливость в годы десятой и одиннадцатой пятилеток"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Коммунистическая партия Советского Союза с честью выполняет свою роль авангарда рабочего класса, всех трудящихся, является руководящей, направляющей и организующей силой социалистического строительства.

В период совершенствования развитого социализма руководящая роль КПСС приобрела поистине всеобъемлющий характер. Сейчас по существу нет такого участка экономической, социально-политической и культурной жизни страны, на которой не распространялось бы направляющее и организующее влияние партии.

Яркое проявление это находит в работе партии, ее Центрального Комитета, местных и первичных партийных организаций по совершенствованию партийного руководства всеми сторонами общественно-политической жизни страны, экономики социалистического общества.

Коммунистическая партия на всех этапах развития экономики нашего общества придавала характер общепартийной и общенародной задачи - борьбу за экономию и бережливость, вовлечению в нее широких трудящихся масс.

Осуществление политического курса партии, намеченного ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС, обеспечивает непрерывное укрепление и развитие экономического могущества СССР. Директивы съездов КПСС нашли свое конкретное воплощение в планах социалистического и экономического развития на десятую и одиннадцатую пятилетки. В них содержится широкая программа усиления режима экономии во всех сферах народного хозяйства. Принципиальные установки ХХУ1 съезда КПСС по рациональному использованию имеющихся материальных ресурсов и укрепления государственной и трудовой дисциплины конкретизированы в решениях последующих Пленумов ЦК КПСС, постановлениях ЦК партии.

Режим экономии, являющийся выражением объективного экономического закона экономии времени, распространяется как.на материальное производство, так и на непроизводственную сферу и становится важным условием осуществления экономической политики партии. В условиях же развитого социализма, при огромных масштабах общественного производства, значение режима экономии в народном хозяйстве резко возросло.

В целях осуществления политических и организационных мероприятий, разработанных как составная часть экономической политики партии, связанных с усилением борьбы за экономию и бережливость, партия осуществляла руководство деятельностью ВЛКСМ в этом направлении.

Коммунистическая партия ставила перед комсомолом задачу постоянно вовлекать рабочую молодежь в борьбу за экономию и бережливость через ее активное участие в социалистическом соревновании, экономическом обучении, деятельности различных органов обществен ного самозшравления, органов государственного и общественного контроля. Партия направляла усилия комсомола на достижение не только конкретных экономических результатов, но прежде всего, на воспитание у молодежи бережливости, дисциплинированности, ответственности, чувства подлинного хозяина производства, своей страны.

Проведенное исследование показало, что под руководством партии комсомол накопил огромный опыт работы по вовлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость. В диссертации рассмотрены ключевые моменты истории движения борьбы за экономию среди молодых тружеников, проанализированы только некоторые формы и методы работы по воспитанию у молодежи бережливости, вовлечения ее в общественный контроль.

Особую значимость приобретает опыт, накопленный комсомолом в годы десятой и одиннадцатой пятилеток. В этот период партия все более остро ставила вопрос об усилении режима экономии, ответственности, государственной и трудовой дисциплины, была выдвинута стратегическая задача воспитания нового человека, формирования нового типа экономического мышления.

Формы и методы работы комсомола в достижении этих целей в эти годы отмечались широким разнообразием и эффективностью. На борьбу за экономию и бережливость было направлено экономическое образование и воспитание рабочей молодежи, различные формы социалистического соревнования, привлечения ее к научно-техническому творчеству. Воспитанию у молодежи чувства рачительного хозяина про-изводстза* способствовало активное привлечение молодежи к участию в управлении производством, к работе различных органов общественного самоуправления, деятельности народного контроля, "Комсомольского прожектора". Исследование различных форм работы комсомола позволяет сделать важный вывод о наличии тесной взаимосвязи между этими направлениями в решении рассматриваемой задачи.

Вместе с тем в деятельности ВЛКСМ по привлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость имелось немало проблем и трудностей, решение которых будет способствовать дальнейшему повышению вклада молодежи в усиление режима экономии. Еще имеются резервы в улучшении организации соревнования за экономию и, прежде всего, на основе лицевых счетов экономии, вовлечения в эту работу всей молодежи. Требует больших усилий внедрение передовых форм организации труда молодежи, и прежде всего, в комсомольско-молодежных коллективах. Не всегда скоординирована и продумана организация экономической учебы молодежи. Имеются резервы в части более активного привлечения молодежи к работе различных органов общественного самоуправления. Наконец, требует дальнейшего повышения уровень руководства комитетами комсомола такими общественными формированиями как "Комсомольский прожектор", движением научно-технического творчества молодежи и другими.

Изложенный в диссертации материал, анализ деятельности ВЛКСМ дают основание сформулировать следующие конкретные предложения и рекомендации, которые, на наш взгляд, могут оказать помощь комсомольским организациям в деле дальнейшего совершенствования работы комсомола по вовлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость, как необходимое условие повышения эффективности их работы.

I. В период зрелого социализма становится возможным в полной мере осуществить задачи практического привлечения каждого молодого труженика к участию в социалистическом соревновании за экономию и бережливость на основе лицевых счетов экономии. В целях дальнейшего повышения эффективности проведения общественного смотра использования сырья, материалов, топливно-энергетических ресурсов, успешного формирования комсомольского счета экономии целесообразно образовывать на базе производственных коллективов-победителей отраслевые или территориальные школы передового опыта, организовывать в них обучение комсомольского актива, руководителей комсомольско-молодежных коллективов, молодых тружеников. Было бы полезным также для поддержания инициативы в этом вопросе комсомольских организаций принятие соответствующих документов по линии ВЦСПС, а также приказов по министерствам с регламентацией обязанностей соответствующих экономических служб и подразделений предприятий и организаций в формировании Всесоюзного счета экономии и бережливости.

2. В обществе развитого социализма, когда создаются условия для все более широкого участия различных слоев населения в управлении государственными и общественными делами, видимо целесообразно скоординировать работу общественных органов управления производством 'в части более активного привлечения к их деятельности молодежи, совершенствовать контакты комсомольских организаций со всеми общественными институтами для более эффективного решения в них молодежных проблем. Заслуживает внимания изучение вопроса о принятии специального Закона о молодежи, в котором бы нашли отражение данные проблемы.

3. В целях повышения эффективности работы комсомольских организаций в вопросах укрепления трудовой и производственной дисциплины представляется важным рассмотреть возможность введения в государственную статистическую отчетность предприятий и организаций специальные показатели по профессиональной подготовке, трудовой дисциплине, текучести кадров молодых специалистов, выпускников профтехучилищ, молодых рабочих в возрасте до 30 лет.

4. Ввиду все возрастающих задач, связанных с коммунистическим воспитанием молодежи, формированием нового человека, обладающим новым типом экономического мышления уместно изучить необходимость: а) создания скоординированной с партийными, профсоюзными организациями, хозяйственными органами, обществом "Знание" и другими организациями системы экономического образования молодежи с тем, чтобы охватить в будущем всех молодых тружеников; б) проведения научно-практической конференции по проблемам экономического образования и воспитания, формирования у нее нового типа экономического мышления. в) с практической точки зрения представляет интерес опыт формирования школ экономической подготовки молодежи на базе комсомольско-молодежных коллективов.

5. В условиях необходимости дальнейшего возрастания значения контрольных функций общественности целесообразно сосредоточить внимание комитетов комсомола на следующих аспектах руководства движением "Комсомольского прожектора": а) умелом направлении их усилий: на борьбу с бесхозяйственностью и расточительством, дачи конкретных заданий, с непременным активным участием в устранении отмеченных недостатков; направлении усилий "прожектористов" на решение актуальных задач сегодняшнего дня - внедрение ресурсов- и энергосберегающей техники и технологии, передовых методов организации труда и т.д. б) совершенствование организационной структуры отрядов "Комсомольского прожектора", с тем, чтобы она соответствовала структуре комсомольских организаций, чтобы молодежный контроль осуществлялся везде, где трудится молодежь. в) укрепление штабов и постов "КП" авторитетными,.принципиальными активистами, непримиримыми к недостаткам; постоянно помогать в организации их обучения. Представляется целесообразным в этих целях ЦК ВЛКСМ разработать специальную программу подготовки "прожектористов" с учетом отраслей народного хозяйства. г) осуществлять постоянный контроль за работой штабов и постов "КП", заслушивать их отчеты, повышать гласность в их работе.

Коммунистическая партия придает важное значение разработке теоретических основ и определению эффективных практических мер повышения трудовой, общественно-политической активности советских людей, в том числе молодых тружеников. Все это обусловливает большую важность изучения, обобщения и пропаганды исторического опыта ВЛКСМ по вовлечению рабочей молодежи в борьбу за экономию и бережливость.