автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Молодежное движение в СССР в 1976-1985 гг. (на материалах Пермской, Свердловской, Челябинской областей)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Молодежное движение в СССР в 1976-1985 гг. (на материалах Пермской, Свердловской, Челябинской областей)"
Ш5ШСКИЛ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ A.M. ГОРЬКОГО
На правах рукописи
КУЛИПАНОВА Наталия Георгиевна
МОЛОДЕЖНОЕ ДВИЖЕНИЕ В СССР В 1976-1985 ГГ. (на материалах Пермской, Свердловской, Челябинской областей)
Специальность 07.00.01 История общественных движений и политических партий
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Работа выполнена в Пермском политехническом институте на кафедре истории.
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущее учреждение
доктор исторических наук,
профессор
Ю.А. Черных
доктор исторических наук Б.П. Дементьев кандидат исторических наук Е.А. Малянов
Удмуртский республиканский институт усовершенствования учителей, кафедра экономики и управления народным образованием
Защита состоится "JJ" декабря 19Э2 г. в 15 час. 00 мин. на заседании специализированно Совета К 063.59.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Пермском государственном университете им. A.M. Горького (614600, г. Пермь-ГСП, ул. Букирева, 15).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного университета.
Автореферат разослан
1992 г.
Ученый секретарь специализированного совета доктор исторических наук, профессор
М.Г. Суслов
I. Общая характеристика работы
Актуальность избранной темы определяется тем, что молодежь -одно из исторических поколений общества, в котором происходит передача всего объема сложившихся в данном обществе отношений новым поколениям. В процессе сущностного становления молодежи происходит ее взаимодействие с обществом. Это взаимодействие не всегда протекает бесконфликтно. Развитию любой системы присуща противоречивость как источник движения этой системы. С этой точки зрения, придя во взаимодействие, общество (как система) и молодежь (как часть этой системы) вступают в противоречия друг с другом. Наличие противоречий способствует появлению проблем, среди которых можно выделить 2 группы: I) отношения общества к молодежи; 2) отношения молодежи к обществу.
Молодежь стремится изменить общество, совершенствовать его в соответствии с требованиями переживаемого периода (и своими интересами) и тем самым вносит свой вклад в процесс исторического развития общества. Воздействие молодежи на общество происходит как непосредственно (во многом путем стихийных действий, выступлений), так и опосредованно, через различных молодежные организации, которые создаются как самой молодежью, так и государственными структурами общества для выражения специфических интересов различных ее социальных групп. Выражая интересы различных групп молодежи, ее организации взаимодействуют с государственными органами и другими общественными организациями, имеющими большие возможности (материального, законодательного, политического характера), с которыми у них возникают общие цели и задачи. В совокупности в деятельности всех молодежных организаций в массовом масштабе проявляется социальная активность молодежи, направленная на изменение (или сохранение и упрочение) системы существующих общественных отношений. Отражением и результатом деятельности молодежных организаций различной направленности, так или иначе выражающих интересы молодежи, а также различных проявлений стихийных, неорганизованных ее действий, является молодежное движение.
Изучение факторов, влияющих на становление.и развитие молодежи и молодежного движения, основных направлений, методов, средств и форм этого движения в настоящее время могло бы способствовать процессам глубокого осмысления и переосмысления обществом
роли молодежи. Обращение к историческому опыту формирования того или иного поколения может помочь понять его закономерности, избежать уже допущенных ошибок в этом сложном процессе.
В современных условиях объективно роль молодежи должна возрастать. От того, какие условия будут созданы для ее развития, зависит каким будет общество в последующий период.
Объект и хронологические рамки исследования. В качестве объекта исследования выбрана молодежь и различные проявления ее активности, выражающиеся в деятельности организаций молодежи (таких,как ВЛКСМ, молодежные комиссии и секции в Советах, профсоюзах, различных ведомствах, творческих союзах, НТО и т.д.). Изучаются основные направления, методы, средства и формы этой деятельности. Рассматриваются процессы, происходящие в молодежной среде как в целом по стране, так и на Урале (на примере Пермской, Свердловской, Челябинской областей).
Региональные рамки исследования мотивируются тем, что Урал является одним из крупнейших промышленных регионов страны, а названные области, в свою очередь, составляют индустриальное ядро Уральского экономического региона. Численность молодежи, проживающей в регионе, составила в 1985 г. около 2 млн. 65 тыс. чел. (18,2$ от численности всего населения региона)^-. Молодежь являлась главным источником пополнения трудовых ресурсов названных областей.
Пермская, Свердловская и Челябинская области были наиболее развитыми как в экономическом, так и в социальном плане, имели общие черты, гарактерные как для Урала, так и для других индустриально развитых регионов страны. Это накладывало соответсвующий отпечаток на формирование молодежи региона. В тоже время указанные особенности позволюят делать более обобщенные выводы по проблемам движения в стране.
Рассматриваемый период ограничивается хронологическими рамками I976-1985 гг. (то есть I0-II пятилеток). Целесообразность рассмотрения молодежного движения по пятилеткам вызвана жесткой регламентацией жизни общества в изучаемый период, что очень чет-
I. Подсчитано автором по данным: Партийный архив Пермского обкома КПСС (ПАЛО). - Ф.1458. - Оп.37. - Д.72. - Л.9,17; Партийный архив Свердловского обкома КПСС (ПАСО). - Ф.61. - Оп.41. - Д.38. - Л.5,20; Партийный архив Челябинского обкома КПСС (ПАЧО). - Ф. 458. - Ол.19. - Д.15. - Л.1,10; Народное хозяйство FC5CP за 70 лет. - 1987. - С.258.
ко проявляется в источниках. Кроме того "нижняя" граница периода является еще и началом нового этапа в жизни общества. 3 целом в этот период наиболее ярко проявились результаты действия "механизма торможения" развития страны, начавшего складываться еще в 20-30-е годы: снижались темпы развития, нарастали "сбои" в работе хозяйственного механизма, накапливались трудности и нерешенные проблемы.
Особенно восприимчивой к негативным явлениям оказалась молодежь. Это, в свою очередь, повлекло за собой кризис молодежных организаций, правде всего ВЛКСМ как наиболее массовой организации. формирование кризисных явлений в молодежной среде и организациях молодежи требует глубокого осмысления с целью преодоления их в дальнейшем.
Историография темы. Вопросы изучения места и роли молодежи в обществе издавна привлекали внимание представителей различных научных дисциплин (педагогики, психологии, философии, социологии и др.). Однако работ, посвященных комплексному изучению молодежи на междисциплинарной основе, явно недостаточно.
В 70-е и особенно в 80-е годы появились работы, направленные на осознание роли молодежи в обществе в новых исторических условиях*. В них деладтся попытки философского осмысления понятия "молодежь", определения ее как особой социально-демографической группы общества; на основе материалов социологических и исторических исследований в них ведется анализ процессов социализации молодежи, интеграции ее в социальную структуру общества, проблем становления образа жизни молодежи: его специфики, тенденций развития, противоречий, проблем совершенствования и т.д. Исследование молодета в этих работах ведется через изучение отдельных ее групп (таких, как рабочие, колхозники, инженерно-технические ра-
I. Боряз В.Н. Молодежь: Методологические проблемы исследования. - Л.,1973; Иконникова С.Н. Молодежь: Социологический и социально-психологический анализ. - Л.,1974; Иконникова С.Н. Социология о молодежи. -М.,1985; Егоров В.К. История есть смена поколений. -М.,1986; Козлов A.A., Лисовский A.B. Молодой человек: становление образа жизни. - М.,1986; Бовкун В.В. Образ жизни советской молодежи: тенденции, проблемы, перспективы. -М.,1986; Ильинский И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения. //Социализм и молодежь. - М.,1588; Левичева В.Ф. Молодежный Вавилон. - М.,1989; Положение молодежи в советском обществе. - М.,1950.
ботники, учащиеся и др.). Изучению отдельных категорий молодежи был посвящен и ряд специальных работ-'-.
В 70-е - 80-е годы исследователи, изучающие молодежь, ее проблемы и развитие молодежного движения, рассматривали ее в основном как объект общественного воздействия. Следствием этого явилось сужение тематики исследований до изучения деятельности ВЛКСМ и партийного руководства этой молодежной организацией. Крупными работами методологического характера в этом направлении, исследующими историко-теоретические, социально-философские аспекты места и роли ВЛКСМ в политической системе советского общества, были монографии В.А. Сулемова и И.М. Ильинского^. Авторы рассматривают вопросы о причинах возникновения, сущности, социальном назначении и функциях комсомола, принципах и формах его взаимодействия с КПСС, государством, общественными организациями и трудовыми коллективами.
Определенным этапом на пути изучения проблем молодежи и комсомола стало создание в 1976 г. в Высшей комсомольской школе при ЦК ВЛКСМ (в настоящее время преобразованный в Институт молодежи) научно-исследовательского центра (НИЦ ВКШ. Для объединения деятельности различных учреждений в области изучения молодежи в 1975 г. был создан Общественный совет по координации научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи при Щ ВЛКСМ и АПН СССР, который занимался изучением состояния научных исследований и планировал эту работу.
В 70-е годы бьш проведен ряд крупных и актуальных по своей проблематике исследований, результаты которых были опубликованы в книгах и статьях^.
1. Социальный облик колхозной молодежи: По материалам социологических обследований 1936 и 1969 гг. - М.,1976; Бляхман Л. Молодой рабочий 70-х годов: социальный портрет. - М.,1977; Социальный облик рабочей молодежи: По материалам социологических обследований 1936 и 1972 гг. - М.,1980; Мансуров В.А., Барбакова К.Г. Молодой интеллигент развитого социалистического общества. - М., 1981; Образ жизни современного студента /Под ред. Лисовского В.Т. - Л.,1981; йуганов A.B. Молодой специалист: Путь к творческой зрелости. -М.,1987; и др.
2. Сулемов В.А. Союз молодых борцов. -М.,1982; Ильинский И.М. ВЛКСМ в политической системе советского общества. -М.,1981.
3. Социологические исследования деятельности комсомольских организаций по повышению трудовой и общественно-политической активности молодегки. - М.,1975; Участие рабочей молодежи в управлении производством. - М. ,1976; Проблемы формирования достойной смены
В последующий период происходит расширение исследований проблем молодежи. Наиболее актуальными среди них были проблемы воспитания молодежи (в частности: формирования достойной смены рабочего класса*, формирования всесторонне развитой личности (комплексные исследования на стыке наук)^, формирования нравственной и политической культуры юношей и девушек^).
В связи с изменениями, наметившимися в обществе с 1985 г., изменилась ситуация и в молодежной среде. Предметом первостепенной важности становится изучение сложившихся субъектно-объект-ных отношений молодежи и общества. В связи с подготовкой Закона о молодежи, а также проведением XX и XXI съездов ВЛКСМ НИЦ ЕКШ провел целую серию социологических исследований, результаты которых, а также выводы и оценки ряда исследователей и научных учреждений (Института социологии АН СССР, Института философии АН СССР, АОН при Щ КПСС) были использованы при составлении аналитического отчета "Положение молодежи в советском обществе"^, в отчете дается характеристика современной молодежи, ее деятельности в различных сферах жизни общества. Основное внимание сконцентрировано на нерешенных проблемах мзлсде.-си, дьлаетсл гггл.тка. прогнозировать возможные изменения и указать пути улучшения положения молодежи в обществе. В последние годы это единственная попытка комплексно подойти к вопросам изучения молодежи, ее места и роли в обществе.
Изменения, происходящие в обществе, потребовали обратиться к историческому опыту работы с молодежью. Этому способствовало и
рабочего класса в условиях развитого социализма. - М. ,1978-1979, еып.1-1У; Социальный облик рабочей молодежи. - М.,1960; и др.
1. Мишин В.М. О состоянии и перспективах научных исследований проблем коммунистического воспитания молодежи в свете постановления Щ КПСС 0 дальнейшем улучшении партийного руководства комсомолом и повышении его роли в коммунистическом воспитании молодежи" //Наука о молодежи - 85. - М.,1986. - С. 17.
2. Моральные ориентации молодежи. - М. ,1985; Комсомол - активный помощник партии. - Пермь,1986; Комсомол в условиях перестройки. -Пермь,1988; Воспитание рабочей молодежи: опыт, проблемы, пути.-'Пермь,1988; и др.
3. Блинов Н.М. Социология молодежи: достижения, .проблемы //Социологические исследования. - 1982. - № 2. - С.10; Духовные ценности советской молодежи. - М. ,1988; Леванов Е.Е. Автограф будущего. - М. ,1989; Общественное сознание и молодежь. -М.,1989; и ДР.
4. Положение молодежи в советском обществе. - М.,1990.
празднование 70-летия ВЛКСМ. Появляется ряд изданий, обобщающих накопленный комсомолом опыт и в то же время поднимающих нерешенные проблемы, главной из которых являлся кризис этой массовой молодежной организации. Кроме того в этих публикациях также велся поиск возможных путей выхода из сложившегося положения*.
Определенное внимание (хотя и явно недостаточное) уделялось исследованию причин появления негативных тенденций в молодежной ■ среде^. В названных работах давался анализ сущности подобных явлений, а также отражался поиск путей их преодоления, ставились первоочередные задачи по их изучению.
В связи с бурным ростом числа так называемых "неформальных молодежных организаций" ученые обратили внимание на изучение новых проблем развития молодежного движения как в нашей стране, так и в других социалистических странах^. В этих работах делалась попытка философского осмысления причин, порождающих развитие молодежного движения в различных социалистических странах и в СССР, обобщался исторический опыт появления и деятельности различных организаций молодежи с конца прошлого века и до настоящего времени, исследовались проблемы и противоречия их современного существования, а также возможные перспективы развития в дальнейшем.
Необходимо отметить, что зарубежные исследователи, занимающиеся изучением молодежи и ее проблем, рассматривали ее не только как объект, но и как субъект развития общества. Об этом можно судить по тем основным концепциям, которые они разрабатывали: концепция реализации (Болгария), социальная концепция молодежи
1. Наука о молодежи-85. - М.,1986; Комсомол на путях перестройки. - М.,1988; Ардалин Б., Деревякин Г. На новом рубеже. - Й., 1988; Исторический опыт ВЛКСМ. Части I, П. - М.,1988; Криворуче-нко В.К. Ленинский комсомол на пути перестройки. - №.,1998; История ВЛКСМ в десятилетиях его деятельности. - М.,1988; Общественное сознание и молодежь. - М.,1989; Материалы научно-практической конференции "Комсомол: опыт и перспектива". - М.,1990; и др.
2. Плаксий С.И. Отклонения от норм социалистического образа жизни в молодежной среде: сущность и пути преодоления. - М., 1986; Криминологи о неформальных молодежных объединениях. - М.,1990.
3. Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе. -М.,1987; Неформальные объединения молодежи вчера, сегодня..., а завтра? - М.,1988; Левичева В.Ш. Молодежный Вавилон. - М.,1989; Неформальная волна. - М.,1990; Каталог-справочник неформальных самодеятельных организаций и независимой прессы СССР. - М.,1990; Социализм и самодеятельные организации. - Свердловск, 1990; и др.
(ГДР. Чехословакия), концепция юЕентологии (Болгария, Польша, Румыния), политологическая концепция молодежи (Польша)1. Все эти концепции разрабатывались на междисциплинарной основе и носили в значительной степени комплексный характер, что выгодно отличало их от многих разработок советских ученых (хотя и им были присущи определенные недостатки: в некоторых случаях задачи по разработке общетеоретических положений о молодежи упрощались, а иногда строились на базе методологически различающихся положений).
Изучение молодежи Урала страдало той же односторонностью, что и исследования в стране (изучались преимущественно различные аспекты работы комсомольских организаций и деятельности партийных организаций по руководству комсомолом).
Попыткой подойти комплексно к изучению молодежи (прежде всего рабочей) яЕилась деятельность Головного совета Минвуза РСЗСР по руководству целевой комплексной программой научных исследований "Становление и развитие рабочей молодежи", действующего на базе кафедры истории Пермского политехнического института. Совет объедиьил обществоведов различных специальностей более чем из 20 вузов России. Бьш подготовлен и выпущен в свет ряд сборников статей'1, в которых, в частности, есть статьи, посвященные молодежи Урала. В рамках совета защищен ряд диссертаций, посвященных изучению отдельных направлений воспитания молодежи, различных ее социальных групп"3. В то же время специальных работ, посвященных изучаемой автором теме, по Уральскому региону нет.
Все вышеизложенное не означает, что молодежь является хорошо или достаточно изученной группой общества. Слабо изученными
1. См. подробнее: Луков В.А. Молодежное движение в социалистическом обществе. -М., 1987. - С.8-17.
2. формирование, становление и развитие рабочей молодели в условиях социализма. - Пермь,1987; Воспитание рабочей молодежи: опыт, проблемы, пути. - Пермь,1989; Социальная активность рабочей молодежи: состояние, проблемы и пути их решения. - Пермь,1991; Молодежь России: историко-социологический аспект. - Челябинск,1991.
3. Григорьевых Ю.й. Комсомол Урала - активный помощник партии в коммунистическом воспитании рабочей молодежи в годы X пятилетки (по материалам партийных организаций Пермской, Свердловской областей и Удмуртской АССР): Дисс... канд. ист. наук. - Свердловск, 1985; ГудошникоБа Ь.В. Идейно-воспитательная работа партийных организаций Пермской области и Удмуртской АССР со студенческой молодежью в годы X пятилетки: Дисс... канд. ист. наук. - Пермь, 1986; Черных З.Ю. Деятельность комсомольских организаций Урала
по нравственному воспитанию рабочей молодежи (1976-1980 гг.) (на
б настоящее время (в том числе в нашем обществе) являются: категории молодых специалистов, ИГР, служащих, воинов, сельской молодежи; активность молодежи в социально-бытовой сфере; применение комплексных средств воздействия и методов индивидуальной работы с юношами и девушками; деятельность таких- субъектов воздействия общества, как некоторые государственные органы (например, министерства), массовые общественные организации (профсоюзы, НТО, ВОИР и др.); такие участки деятельности, как адаптация молодежи во всех видах коллективов, система профессионального продвижения, а также направления идеологической работы:нравственное, экологическое, физическое воспитание. Мало уделяется внимания выработке теории места и роли молодежи в обществе, изучению молодежи как субъекта социального действия и саморазвития, выработке единой методологии и терминологии в исследованиях молодежных процессов различными науками и др.
Целью настоящего исследования является комплексный анализ положения молодежи в советском обществе во второй половине 70-х - начале 80-х годов, ее места и роли во всех сферах его жизни, деятельности различных государственных органов, общественных и непосредственно молодежных организаций по изменению положения молодежи в обществе, деятельности ВЛКСМ и других организаций молодежи по выражению и отстаиванию ее интересов, а так.„ь показ результатов этой деятельности.
Задачи исследования: анализ статистических показателей и данных социологических исследований, раскрывающих место и роль молодежи в целом и различных ее групп во всех сферах ллзни общества; анализ законодательной базы по прагам и гарантиям молодежи; рассмотрение вопросов осуществления политики государственных и общественных органов и организаций по отношению к молодежи; анализ уровня решения молодежных проблем в обществе; исследование основных направлений и форм молодежного движения; изучение направлений, средств и форм деятельности комсомольских и других молодежных организаций Урала по выражению и отстаиванию интересов мо-
материалах Пермской, Свердловской, Челябинской областей): Дисс... канд. ист. наук. - Пермь,1987; Поварницын Б.И. Деятельность комсомольских организаций Урала по интернационалистскому воспитанию молодежда в годы Х-Х1 пятилеток (по материалам Пермской, Свердловской, ЧеляОинской областей и Удмуртской АССР): Дисс... какд. ист. наук. - Пермь,1989; и др.
л одежи; определение эффективности этой деятельности; обобщение' накопленного положительного и отрицательного опыта б работе с молодежью и на этой основе предложение ряда рекомендаций по совершенствованию такой работы.
НоЕизна и практическая значимость работы заключается в следующем:
- впервые на Урале исследование носит комплексный характер;
в работе используются достижения различных общественных наук (таких, как история, философия, социология, политология);
- объектом исследования стала молодежь и проявления ее активности в разных сферах жизни, выражающиеся в деятельности различных организаций молодежи, а также стихийно;
- исследование охватывает достаточно длительный период времени (1976-1985 гг.) ив тоже время специфический период для аиз-ни общества (т.н. "период застоя");
- в диссертации рассматриваются различные социальные группы молодежи, в том числе учащиеся;
- проанализирована деятельность массовой молодежной организации - ВЛКСМ по выражению и отстаиванию интересов молоделл в различных сферах жизни общества;
- впервые сделана попытка анализа эффективности деятельности организаций, созданных при непосредственном участии молодежи, их роли з борьбе молодого поколения за свои права;
- обобщается материал различных исследований последних лет по вопросам развития молодежного движения;
- анализ формирования и становления молодеки Урала дается на фоне и з сравнении с процессами, происходившими в малодеаиой среде з целом в стране;
- исследуется эффективность воздействия на молодежь сложившейся системы воспитания и проанализирован не только положительный, но и отрицательный опыт этой работы.
Методологическая и источниковая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы К. Маркса, 5. Энгатьоа, В.И. Ленина. Кроме того использовались работы методологического характера, посвященные комплексному изучению молодежи как социально-демографической группы общества (Во-ряз В.Н. ¡йолодея-ь: Методологические проблемы исследования; Иконникова С.Н. ¡молодежь: Социологический и социально-психологический
анализ; и др.).
В силу специфики изучаемого периода в основу исследования легли официальные документы и материалы партийных органов, а также материалы ХУШ-ХХ съездов ВЛКСМ, постановления !$■£ ВЛКСл!.
Основную источниковую базу составили материалы архивоЕ Пермской, Свердловской и Челябинской областей (всего освоены материалы 8 архивов, использованы 21 фонд, 1167 единиц хранения). Кроме того использовались материалы текущих архивов областных комитетов ВЛКСш, периодической печати, социологических исследований, а также справочная и статистическая литература.
Значительную помощь в исследовании оказал личный опыт автора, полученный в процессе комсомольской работы.
Апробация работы. Основные положения диссертации апробированы на 9 республиканских и 2 областных научных конференциях, а также 4 научно-технических конференциях в Пермском политехническом институте, отражены в II опубликованных работах.
П. Основное содержание диссертации
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка источников и литературы.
Во введении дается обоснование актуальности темы, сформулированы цели и задачи исследования, дан историографический обзор и анализ источников, показаны научная новизна и практическая значимость диссертации.
В первой главе "Развитие молодежного движения в СССР" на основе анализа статистических данных исследуется роль молодежи в социально-экономическом развитии страны и политика государства б отношении молодежи, а также основные направления и формы молодежного движения.
В исследуемый период молодежь являлась значительной социально-демографической группой общества (несмотря на уменьшение ее удельного веса в составе населения по сравнению с предыдущими периодами в связи с неблагоприятными демографическими процессами). По данным переписи 1979 г. , она составила 24,8Й населения страны^. Молодежь была основным источником пополнения народного хозяйства страны рабочими кадрами. Если в 1966-1970 гг. доля молодежи
I. Молодежь СССР: Статистический сборник. - М.,1&90. - С.5.
б пополнении трудовых ресурсов составила 57%, то в годы XI пятилетки - 93-95%*.
Являясь по генезису одним из последних поколений общества (последним поколением, очеведно, следует считать детей), молодежь наследует материальную и духовную культуру, производительные силы и производственные отношения от предшествующих поколений.
Удельный вес работающей молодежи в общей численности работников, занятых в народном хозяйстве страны, составлял, по данным единовременных учетов на 1983 г., 31
С точки зрения удельного веса молодежи в числе работников различных отраслей экономики, участия в освоении новых, труднодоступных регионов страны, работы на "отстающих" участках народного хозяйства роль молодежи была немалой. Однако эта роль могла быть и большей. Но в связи с общей обстановкой в стране, развитием элементов "застоя" в обществе, когда условия для развития личности были "усредненными", для значительной части молодежи складывалась ситуация бесперспективности, и это заставляло ее сосредотачиваться на личных проблемах, вопросах бытового характера, и здесь тратилась большая часть ее энергии. Б обществе нарастали тенденции иждивенчества; в то же Бремя целенаправленные управленческие меры, .препятствовавшие его развитию, отсутствовали.
Таким образом, интересы молодежи и общества приходили в противоречие друг с другом. Это породило 2 группы проблем: I) отношения общества к молодежи; 2) отношения молодежи к обществу. В каждой из этих групп можно выделить подгруппы проблем, от решения которых и зависело положение молодежи в обществе.
На решение проблем молодеет должна была быть направлена политика государства, заинтересованного в создании благоприятных условий для развития данной социально-демографической группы. В то же время осуществлявшаяся государственными, партийными и комсомольским органами политика в отношении молодежи была з основном стихийной, традиционной, "инерционной", не опирающейся на достижения науки (даже те бесспорные выводы, которые имелись при всех недостатках исследований в стране), патерналистской, создающей определенные возможности для развития молодежи, но чрезвычай-
1. Ильинский И.М. Молодежь СССР: достижения, проблемы, решения. //Молодежь и социализм. -М.,1988. - С.40.
2. Молодежь СССР: Статистический сборник. - М.,1990. - С.119.
но догматически "зарегулированные". 5та полигика была неэффективной, она вызывала апатию в молодежной среде и порождала протест и рост иждивенчества и негативных процессов в ее среде.
Наличие проблем взаимоотношений медду обществом и молодежью явилось базой для развития молодежного движения, а неэффективная государственная политика сказывалась на уровне развития этого движения. В данной главе обобщаются попытки различных авторов классифицировать молодежное движение с различных точек зрения. Рассматриваются основные направления и формы молодежного движения в различных сферах жизни общества (такие, как НТТМ, комсомо-льско-молодежные коллективы, движение за экономию и бережливость, "Комсомольский прожектор", ССО, МШ, природоохранное движение и др.).
Необходимо отметить, что в молодежном движении рассматриваемого периода поощрялись лишь те формы, которые были одобрены высшими управленческими структурами,и замалчивалось существова-низ организаций асоциального и антисоциального характера.
Монопольное положение в молодежном движении страны в исследуемый период занимал ВЛКСМ, и все молодежные организации или движения рано или поздно оказывались под руководством ВЛКСМ, а чаще всего они сразу возникали под его "крышей".
Во второй главе "Воздействие организованных форм молодежного движения на положение молодежи в обществе" исследуются основные формы и методы деятельности комсомольских организаций, а также организаций, созданных молодежью и при ее участии.
Характерным для деятельности комсомольских организаций было однообразие используемых методов, средств и форм работы. Практически во всех организациях проводились одинаковые мероприятия (различия были незначительны), такие, как Ленинский зачет, Ленинские уроки, агитпоходы, посвященные юбилейным датам з ;.1-,бли страны и комсомола, соревнование на производстве и т.д. ВЛКСМ все больше превращался из организации, выражающей и отстаивающей интересы молодежи в обществе, б организацию все более отдаляющуюся от молодежи и ее интересов и выполняющую определенный социальный заказ - воспитывать молодежь, "послушную" и не требующую к себе особого внимания, не стремящуюся вникнуть в проблемы общества и пытаться повлиять на их решение.
ШЛО в эти годы использовался для идеологического воздействия на молодежь в интересах государственных управленческих структур. Все сферы его деятельности были крайне идеологизированы. Это проявилось прежде всего в идеологической сфере в деятельности систем комсомольской политсети, лекционной пропаганды (которые строились на тех же принципах, что и партийная политсеть и лекционная пропаганда). Во многих формах этих систем происходило изучение марксизма-ленинизма, но обучение в значительной степени строилось догматически, не развивались творческий подход и дискуссии.
В экономической сфере господство идеологии проявилось в лозунгах и призывах, над выполнением которых работала молодежь (таких, как "Пятилетке эффективности и качества -энтузиазм и творчество молодых", "Решения ХХУ съезда КПСС - в жизнь!" и т.д.). В этой сфере ярко проявился потребительский подход к молодежи. Энергия молодого поколения использовалась на отстающих участках экономики (общественные призывы в отстающие отрасли экономики, ударные комсомольские стройки и т.д.).
В социально-политической сфере более подробно рассматривается внутрисоюзная работа комсомольских организаций. Основным в этой работе стал количественный подход. Передовыми считались те организации, которые постоянно росли численно, регулярно выполняли нормы приема в ВДКСМ, проводили комсомольские собрания.
Многие недостатки в деятельности ВЛКСМ обуславливались слабым кадровым составом освобожденных комсомольских работников и активистов. Анкетный подход в подборе кадров способствовал накоплению в кадровом корпусе массы исполнителей, которые тормозили творчество и необходимые реформы. При этом нельзя не отметить, что среди комсомольских работников было немало серьезных, творческих, думающих людей, которые однако не составляли большинства.
Сложившиеся в изучаемый период противоречия в комсомоле (I) между ростом численности организации и ухудшением работы, падением авторитета и влияния на молодежь, 2) между молодежным характером организации и формами работы, копирующими "взрослые" организации, прежде всего КПСС, 3) между комсомольцами и комсомольскими работниками, 4) между вкладом комсомола во всех сферах жизни общества и реальной заботой общества о молодежи) привели к кризису, начавшемуся во второй половине 80-х годов и завершивше-
муся по сути дела его развалом.
Выполняя свои функции, комсомол сотрудничал с другими общественными и государственными органами и организациями. Объективной основой их совместной деятельности было единство конечной цели, совпадение сфер деятельности, а также ряда основных функций. В связи с этим при непосредственном участии молодежи создавались органы и организации, помогающие ВЛКСМ и работающие при его непосредственном участии или руководстве. Можно выделить: органы и организации,созданные молодежью совместно с государственными и общественными организациями или при них с участием ВЛКСМ (комиссии по делам молодежи в Советах, профсоюзах, молодежные секции творческих союзов и т.д.); органы, созданные и действующие под непосредственным руководством ВЛКСМ (штабы Всесоюзного похода по местам народной славы, ударных комсомольских строек, Всесоюзной военно-спортивной игры "Орленок", "Комсомольского прожектора", оперативного комсомольского отряда и др.; во все эти органы входили представители профсоюзных, спортивных, оборонных, научно-технических, культурно-просветительных организаций, но руководство ими осуществлял комсомол).
Основными форма.™ взаимодействия комсомола с общественными организациями и государственными органами были: принятие совместных решений, большинство из которых строилось на дву- и многосторонней основе; проведение совместных мероприятий (конкурсы, смотры, походы, выставки и т.д.); представительство комсомола в руководящих органах общественных организаций; помощь комсомола общественным организациям в различных вопросах их внутренней жизни и осуществлении их функций (рост численного состава, например, и
др.).
Однако организации, созданные при участии молодежи, носили преимущественно формальный характер и существовали в значительной степени для оправдания тезиса о том,что "молодым везде у нас дорога". Эффективность их деятельности была низкой, а реальный вклад в решение молодежных проблем недостаточным.
Развитие молодеяного движения в стране отражало сложившийся в рассматриваемый период общественный порядок и уровень отношения общества к молодежи. Комсомол стремился (иногда успешно, иногда нет) охватить своим влиянием и выразить интересы всех категорий молодежи. Для этого ВЛКСМ имел определенные (хотя и огра-
ниченные) возможности материального, политического, законодательного характера. Любые другие организации молодежи, как правило, возникали под его руководством или приходили к этому после непродолжительного периода самостоятельности.
. Процессы, происходящие в молоде?:;ном движении на Урале, в целом отражали уровень его развития в стране. Б то же время для молодежного движения в этом регионе характерна была в основном просоциальная направленность и незначительный уровень развития асоциальных и антисоциальных групп.
В заключении диссертации подводятся итоги исследования и высказываются рекомендации по совершенствованию молодежной политики в стране. В частности, говорится о необходимости изменения отношения общества к молодежи, создания необходимых условий для ее самореализации. Б каждой сфере жизни общества эти условия будут иметь свою специфику. Например, в экономической сфере имеются в виду прежде всего условия труда и образования молодежи, в социальной сфере - распределительные отношения, в политической сфере - реальный доступ к управлению делами общества, в духовней сфере - возможность свободного развития, доступа к подлинным ценностям культуры. В практической работе с молодежью рекомендуется активнее использовать уже имеющиеся научные разработки, ученым продолжать комплексные исследования молодежи на базе достижений различных общественных наук.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
I. Кулипанова Н.Г. Подготовка комсомольских кадров и актива в зональных комсомольских школах - важный фактор улучшения воспитательной работы с молодыми рабочими //Формирование, становление и развитие рабочей молодежи в условиях социализма. - Пермь,
1987. - 0,33 п.л.
Ц. Кулипанова Н.Г. О роли комсомольских организаций в развитии производственного самоуправления //Социалистическое производственное самоуправление. - Березники, 1988. - 0,13 п.л.
3. Кулипанова Н.Г., Малышев К.П. О работе с комсомольскими кадрами в свете решений январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС и XX съезда ВЛКСМ (на примере Пермской областной комсомольской организации) //Комсомол в условиях перестройки. - Пермь,1988. -0,19 п.л.
4. Программа КПСС - главный теоретический и политический документ партии: Методические рекомендации в помощь пропагандисту /Черных Ю.А., Кулипанова Н.Г., Поварницын Б.И./ - Пермь,
1988. - 1,47 п.л.
5. Кулипанова Н.Г., Ыохов В.П. факторы формирования застойных явлений в жизни трудовых коллективов //Научно-технический прогресс и социальные проблемы трудового коллектива на современ-
ном этапе. - Свердловск, 1989. - 0,1 п.л.
6. Ленинские принципы и методы партийного руководства государственными и общественными организациями: Методические рекомендации в помощь пропагандисту /Кулипанова Н.Г., Мохов В.П. -Пермь, 1989. - 1,47 п.л.,
7. Кулипанова Н.Г. Актуальные вопросы единства идеологической и организационной работы комсомола //Воспитание рабочей молодежи: опыт, проблемы, пути. - Пермь, 1989. - 0,33 п.л.
8. Кулипанова Н.Г. 0 молодежных проблемах в современном советском обществе //Развитие современного советского общества: основные тенденции и противоречия. - Пермь, 1991. - 0,16 п.л.
9. Кулипанова Н.Г. К вопросу о состоянии изучения проблем молодежи России в 70-е - 80-е годы (историко-социологический аспект) //Молодежь России: историко-социологический аспект. -Челябинск, 1991. - 0,55 п.л.
10. Кулипанова Н.Г. К вопросу о роли ВЛКСМ в развитии общественно-политической активности молодежи на современном этапе //Социальная активность рабочей молодежи: состояние, проблемы
и цути их решения. - Пермь, 1991. - 0,31 п.л.
11. Молодежное движение: исторический опыт, проблемы, пути: Материалы к спецкурсу /Кулипанова К.Г., Черных Ю.А./. -Пермь, 1991. - 4,25 п.л.
Формат 60x84/16. Объем 1,25 п.л. №раж 100. Заказ Г123.
Ротапринт Пермского Политехнического института