автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ильина, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ИНСТИТУТ ВОЕННЫХ АГЕНТОВ РОССИИ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ
1.1 .Формирование института военных агентов в России в первой 66 - 96 половине XIX века.
1.2.0сновные направления деятельности военных агентов России 97 - 151 во второй половине XIX века.
1.3. Стрелковое вооружение русской армии. Проблемы 152-164 совершенствования
1.4.Деятельность русских военных агентов по сбору военно- 165 -205 технической информации в оружейных центрах мира.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Ильина, Татьяна Николаевна
Период 1860 - 1870 годов занимает в истории России особое место. Это было время «великих реформ», радикальных преобразований в государственной политике, как во внутренней, так и внешней. Величайшим событием явилась отмена крепостного права в России, несмотря на ее недостатки и мучительность долгого осуществления. Освобождение крестьян послужило основанием всех последующих преобразований. В стране были отменены телесные наказания, проведены реформы земского и городского управления, судебная реформа. Преобразования затронули учебные заведения, финансовое управление государства. Величайшее гражданское мужество, терпение и мудрость незаурядного государственного деятеля требовались от императора Александра II, чтобы организовать работу всех комитетов и комиссий по разработке планов преобразований, выслушивать их противоречивые, порой враждебные друг другу суждения и принимать окончательное решение.
Наибольшую последовательность и завершенность получила военная реформа. Прежде всего, была отменена отдача в солдаты в виде наказания за преступления и проступки; отменены телесные наказания в виде прогнания сквозь строй, шпицрутены, кошки, клеймение; сокращены сроки службы. Одним из важных преобразований в военном деле явилось введение военно-окружной системы, изменившей управление армией, реформирование ее организации и комплектования. Были реорганизованы органы центрального управления вооруженных сил, интендантская и военно-медицинская части, система обучения военных чинов и их боевой подготовки. Вершиной военных преобразований стало введение всесословной воинской повинности. Важнейшей частью военной реформы явилось перевооружение армии и флота. Дело обеспечения высокого уровня обороноспособности и технической оснащенности армии осложнялось тем, что на 1860 - е годы приходится начало нового этапа развития оружия. Предстояло не только совершенствовать старое дульнозарядное вооружение, но создавать принципиально новые, высокоэффективные казнозарядные образцы. Был мобилизован научный потенциал России, использованы лучшие мировые достижения. Важнейшей задачей считалось создание собственной производственной базы, чтобы ни в коем случае не допустить зависимости от поставок иностранных держав. Военное ведомство добилось столь эффективной организации работы, что никакого отставания России от передовых держав мира в области вооружений не происходило. Русская армия своевременно получала новейшее оружие, одно из лучших в мире.
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами: во-первых, тем, что вооруженные силы - один из основных институтов государства, выполняющий функцию обороны и влияющий на статус державы на международной арене. Поэтому состояние вооруженных сил, уровень их обороноспособности и технической оснащенности остается объектом повышенного внимания правительства страны, ученых и военных специалистов; во-вторых, проведение в настоящее время реформирования военных организаций Российской Федерации требует обобщения и осмысления накопленного исторического опыта обеспечения высокого уровня вооружения армии, для экстраполяции его на современные процессы модернизации Вооруженных сил Российской Федерации; в-третьих, недостаточной освещенностью в отечественной и зарубежной историографии деятельности военных атташе и их роли в развитии вооружения, тенденцией роста института военных атташе в мире; в-четвертых, необходимостью критического осмысления мероприятий по перевооружению русской армии новейшим вооружением в рамках военной реформы 60 - 70 годов XIX века; в-пятых, восстановлением исторической справедливости в оценке роли российских военных специалистов, внесших значительный вклад в развитие отечественного вооружения; в-шестых, тем, что на современном этапе военных реформ, когда вновь решаются проблемы перевооружения, для обеспечения высокого уровня надежности и боевых свойств нового оружия неизменным остается требование изучения передовых достижений в мире.
Степень изученности темы. Деятельность военных атташе относится к числу малоизученных тем в отечественной и зарубежной историографии. Анализ историографии позволяет выделить в ее развитии три периода: досоветский (конец XIX - начало XX веков), советский (1917 -1991), постсоветский (1992 - настоящее время).
Первый период (конец XIX - начало XX веков) характерен созданием трудов, носивших, прежде всего, практический, военно-технический характер.
Российские военные ученые, свидетели и участники перевооружения 60 - 70 годов XIX века, подробно, на высоком профессиональном уровне, характеризовали образцы вооружения, как правило, в сравнении с аналогичными системами зарубежных стран. Их изучение на первом этапе исследования позволило сформировать базу для последующего анализа донесений военных агентов, присланных ими чертежей и подлинных образцов оружия. Так, в «Курсе артиллерии» С. Будаевского1 приведены не только описания систем Карле, Крнка, Бердана, но и охарактеризован процесс перевооружения во Франции, Австро-Венгрии, Англии, Турции. Незаменимы труды артиллеристов, конструкторов, преподавателей
1 Будаевский С. Курс артиллерии. Выпуск 2. Ружья, револьверы и стрельба из них. СПб., 1912. С. 1-94.
Михайловской артиллерийской академии В. Пашкевича", В. Загоскина , А. Нилуса4, А. Фишера5. В начале XX века выдающимся ученым, конструктором В. Г. Федоровым6 были созданы фундаментальные труды по истории оружия. Важный для исследования материал, как о персоналиях, так и о событиях и понятиях, опубликован в многотомной военной у энциклопедии, издававшейся в Петербурге издательством И. Д. Сытина . Богатейший материал по истории военных реформ, деятельности военного ведомства содержится в юбилейных изданиях того периода: трудах Д. П. Струкова, посвященных генерал-фельдцейхмейстеру великому князю о
Михаилу Николаевичу и Главному артиллериискому управлению, задания которого по вопросам оружия выполняли военные агенты9. Сведения о развитии русского оружия, о деятельности Генерального штаба, в списках которого числились военные агенты, почерпнуты из «Исторического очерка деятельности военного управления»10, трудов по истории Генерального штаба11. О подготовке военных агентов дают представление работы,
1 9 посвященные академии Генерального штаба Обширные, скрупулезно подобранные материалы по теме исследования содержатся в многотомном
2 Пашкевич В. А. Курс артиллерии. СПб., 1903. С. 1 - 270.
3 Загоскин В. Н. Введение металлического патрона. СПб., 1870. С. 1 - 23.
4 Нилус А. А. История материальной части артиллерии. Т. 1. СПб., 1904. С.1 - 299; Т. 2. СПб., 1904. С.1 -490.
5 Фишер А. А. Лафеты русской артиллерии. СПб., 1875. С. 1 - 151.
6 Федоров В. Г.: 1) Вооружение русской армии в Крымскую кампанию. СПб., 1904. 206 е.; 2) Записки по ручному оружию. СПб., б.г. 175 е.; 3) Вооружение русской армии за XIX столетие. СПб., 1911. 482 е.; 4) Холодное оружие. СПб.,1905. 195 е.; 5) Исследование о пулеметах. Часть 1. Люблин., 1907. 567 е.; 6) Пулеметное дело. Историко-тактическо-техническое исследование. Люблин.,1910. 567 е.; 7) Нововведения в вооружении иностранных армий. Ораниенбаум., 1907. 43 с.
7 Военная энциклопедия. Т. 1 - 14. Петербург., 1911 - 1914.
8 Струков Д. П. Августейший генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Николаевич. Очерк жизнеописания. Ч. 1 - 2. СПб., 1906. 769 с.
9 Струков Д. П. Главное артиллерийское управление. Исторический очерк / Столетие военного министерства. T.V1. Ч. 1. Кн. 1. СПб., 1902.
10 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855-1880). Т. I. СПб., 1879. 421с.; Т. И. СПб., 1879.477 е.; Т. III. СПб., 1879. 371 е.; Т. IV. СПб., 1880. 543 е.; T.V. СПб., 1880. 326 е.; T.VI. СПб., 1881.
11 Гейсман П. А. Генеральный штаб. Краткий исторический очерк его возникновения и развития. 4. 1. СПб, 1903; Военный сборник. №№ 3 - 5, 8 - 12. 1902.
12 Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882. 385, 205, 101 с. труде, посвященном 100-летию Военного министерства. Специального раздела, посвященного деятельности военных агентов в нем нет, но
13 биографические справки обнаружены в истории государевой свиты . Глубокие исследования были посвящены Д. А. Милютину14, А. И. Чернышову15.
Уникальные сведения о процессе работ по перевооружению дают публиковавшиеся во второй половине XIX — начале XX веков научнотехнические журналы: «Оружейный сборник», «Артиллерийский журнал»,
Вестник Офицерской стрелковой школы», «Военный сборник» и другие.
Во второй период (1917 - 1991) развития историографии подготовлены монографии, содержащие глубокий анализ проблем развития русской армии и ее вооружения во второй половине XIX века. Прежде всего, продолжил свою исследовательскую деятельность профессор В. Г.
Федоров16. Обстоятельные характеристики образцов вооружения даны в трудах А. А. Благонравова17. Военным реформам 60 - 70 годов XIX века был
18 посвящен ряд диссертационных работ . Вал. В. Мавродин в своем исследовании подчеркивал, что «конструкторская мысль оружейников развивалась самостоятельно и в то же время в тесной связи с оружейной мыслью Западной Европы и
США»19. Но на том, как достигалась эта связь, автор не останавливался. Развитию русского оружия посвящены труды А. Б. Столетие Военного министерства. Т. 1 - 14. СПб., 1902 - 1914; Столетие Военного министерства 1802 -1902. Императорская главная квартира. История государевой свиты. Царствование императора Александра II. СПб., 1914; Там же. Приложение. СПб., 1914.
14 Жерве В. В. Граф Д. А. Милютин. К 90-летию со дня рождения (1816-1906). СПб., 1906.42 е.; Бильдерлинг А. Граф Д. А. Милютин // Военный сборник. 1912. № 2. С. 3 - 16.
15 Шильдер Н. Александр Иванович Чернышов // Военный сборник. 1902. № 3,4.
16 Федоров В. Г.: 1) История винтовки. М., 1940. 128 е.; 2) Эволюция стрелкового оружия. М., 1938. 200 с.
17 Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. Кн.1. М., 1945. 572 с.
18 Сирота Ф. И. Перевооружение русской армии во второй половине XIX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. 1950. 32 е.; Бубенков К. Д. Перевооружение русской армии в 1860-1870 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. 1952. 33 с.
19 Мавродин Вал. В. Перевооружение русской армии и флота стрелковым оружием перед Крымской войной и в начале военной реформы (1830-1867). Л. 1973.
Жука20, В. В. и Вал. В. Мавродиных21. Фундаментальное исследование было проведено сотрудниками Артиллерийского исторического музея. Результатом явилось многотомное издание «История отечественной артиллерии», четвертая книга второго тома которого посвящена развитию артиллерии в 60 - 90 годы XIX века."" Но и в этом исследовании деятельность военных агентов не рассматривалась. В монографии «История артиллерии», изданной под редакцией И. Н. Харука, русским ученым - артиллеристам посвящена восьмая глава" . Но деятельность А. Горлова в ней не освещена. В этот период были изданы книги по истории русского оружия, сохраняющие свою актуальность по сей день24. Проведение исследования по данной
25 тематике невозможно без изучения трудов П. А. Зайнчковского и Л. Г.
О Г
Бескровного" . Монография П. А. Зайончковского, посвященная военным реформам 60 - 70 годов XIX века, является одной из самых глубоких и всеобъемлющих. Ссылаясь на В. Г. Федорова, он упоминает о командировке в Америку Горлова и Гунниуса. Основываясь на архивных документах, приводит важные сведения о негативном отношении наследника цесаревича Александра Александровича к Д. А. Милютину в вопросе выбора образца
20 Жук Л Б.: 1) Винтовки и автоматы. М.: Воениздат. 1987. 222 е.; 2) Револьверы и пистолеты. М.:
Воениздат. 1990. 431 с.
21 Мавродин В. В., Мавродин Вал. В. Из истории отечественного стрелкового оружия. Русская винтовка. Л., 1984. 168 е.; Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX в. / Под редакцией В. В. Мавродина. Л., 1976. 144 е.; Мавродин Вл., Мавродин Вал. К столетию принятия на вооружение русской берданки // Военно-исторический журнал. 1970. № 9. 90 - 93. История Отечественной артиллерии. Том II. Артиллерия русской армии в эпоху капитализма (60-е гг. XIX в. - 1917). Кн. 4. Русская армия в период утверждения капитализма (60-е гг. - начало 90-х гг. XIX в.). Москва -Ленинград. 1966. 596 с.
История артиллерии. Вып. 1. От древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Под редакцией доцента, кандидата военных наук гв. полковника Харука И. Н. М. 1952. 299 с.
24 Козловский Д. Е. Материальная часть артиллерии. M., 1939. 308 е.; История Главного научно-исследовательского артиллерийского полигона ГАУ. Часть 1. (1808-1917). 1958. 245 е.; Прочко И. С. Передовой характер отечественной артиллерийской науки и техники. M., 1952; Федоров А. В. Русская армия в 50-70 гг. XIX в. Л., 1959. 290 е.; Гнатовский H. И., Шорин П. А. История отечественного стрелкового оружия. M., 1959.248 с.
2 Зайончковский П. А.: 1) Военные реформы 1860-1870 годов в России. M. 1952. 369 е.; 2) Выдающийся ученый и реформатор русской армии // Военно-исторический журнал. 1965. № 12. С. 32 - 43; 3) Крупный военный деятель XIX века. К 50-летю со дня смерти Д. А. Милютина// Военно-исторический журнал. 1962. № 1.С. 127.
26 Бескровный Л. Г.: 1) Хрестоматия по русской военной истории. M., 1947. 439 е.; 2) Атлас карт и схем по русской военной истории. M., 1946. 88 е.; 3) Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973. 615 е.; 4) Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957. 453 е.; 5) Очерки военной историографии России. M., 1962. 318 е.; 6) Русское военное искусство XIX в. M., 1974. 360 с. стрелкового оружия27. В своих трудах Л. Г. Бескровный называет Горлова и
Гунниуса авторами винтовки образца 1868 года (Бердана -1), Горлова
28 автором картечницы (принятой в России системы Гатлинга) . Но процесс создания нового вооружения не рассматривает. При этом он утверждает, что русская армия в русско-турецкую войну была вынуждена бороться с противником, получившим на вооружение лучшие европейские образцы стрелкового оружия (Пибоди)29. Однако, фактом является то, что эта система была детально изучена и отвергнута русскими специалистами. Авторство русских офицеров в разработке винтовки образца 1868 года доказывает в своей статье М. Портнов30. Особое место занимает монография Г. П. Куропятника, посвященная экономическим, в том числе в сфере военного
31 производства, культурным и дипломатическим связям России и США . Таким образом, предметом исследования советских ученых являлись проблемы развития русской армии и ее вооружения, но не институт военных агентов. Единственным исключением этого периода является книга профессора Е. А. Коровина о правовом положении военных атташе32. В ней автор указывает на немногочисленные зарубежные публикации, касающиеся военных агентов33. Книга Е. А. Коровина в основном посвящена иностранным военным атташе. Вместе с тем, автор убедительно доказывает, что деятельность российских военных агентов являлась частью широко распространенной мировой практики.
Третий, постсоветский (1992 - настоящее время) период характеризуется повышением интереса исследователей к истории русской
27 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. С. 174.
28 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. С. 304, 321.
29 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. С. 352.
30 Портнов М. К истории принятия на вооружение русской армии 4,2 -линейной винтовки обр. 1868 г. // Ежегодник Государственного Исторического музея. 1961 г. М., 1962. С. 63 - 70.
31 Куропятник Г. П. Россия и США. Экономические, культурные и дипломатические связи. 1867 - 1881. М., 1981.373 с.
32 Коровин Е. А. Правовое положение военных атташе. М., 1940. 41 с.
33 Фошиль П. Руководство по международному публичному праву. Т. 1 - 3. Париж. 1921- 1926; Бовэ. Атташе военные, атташе морские и атташе авиационные. Париж. 1937; Мотт Б. Двадцать лет военным атташе. Нью-Йорк. 1937; Де Фарамонд. Воспоминания морского атташе в Германии и Австрии. Париж. 1932. армии, ее вооружения, офицерского корпуса, и, что особенно важно, военным и морским агентам; критическим отношением к рассматриваемым' событиям. Значительно расширили наши знания по данным темам труды И. П. Суханова34, А. Н. Кулинского35, А. А. Керсновского36, Л. В. Выскочкова37, А. Н. Кайгородцева38, С. В. Волкова , Л. Е. Шепелева40, В. И. Федорченко41, М. Н. Осиповой42. В этот период были опубликованы глубокие исследования, посвященные истории дипломатии, спецслужб, разведки и контрразведки, в которых рассматривалась, в том числе, и деятельность
43 44 военных и морских агентов , приводились неизвестные ранее документы . Особенностью этих работ является то, что в них рассматривалась лишь
34 Суханов И. П.: 1) Оружейные реликвии Российского флота. СПб., 2002. С.1 - 208; 2) Наградное холодное оружие из фондов ЦВММ. Донецк., 1994. С. 1 - 68; 3) История Российского морского кортика. СПб., 2007. С. 1 - 344.
35 Кулинский А. Н.: 1) Русское холодное оружие. СПб., 2001. С.1 - 384; 2) Европейское холодное оружие. СП б., 2003. С. 1 - 548.
16 Керсновский А. А. История русской армии. Т. 1. М., 1992. 304 е.; Т. 2. М., 1993.336 с.
17 Выскочков Л. В. Император Николай I: человек и государь. СПб., 2001. 644 с.
38 Московченко В. М. Кайгородцев А. Н. Русская армия в эпоху реформ императора Александра II: Военно-исторический труд. СПб., 2009. 236 с.
39 Волков С. В.: 1) Русский офицерский корпус. М., 1993. 368 е.; 2) Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая 1Г. Т. 1 - 2. М., 2009.
40 Шепелев Л. Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2005.
41 Федорченко В. И. Свита российских императоров. Кн.1 - 2. М, Красноярск., 2005.
42 Осипова М. Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д. А. Милютин / Предисловие В. А. Золотарева. М., 2005. 320 с.
43 Очерки истории Министерства иностранных дел России 1802-2002. В Зт. Т. 1. 860-1917. М., 2002. 608 е.; Очерки истории российской внешней разведки. В бтт. Т. 1. От древнейших времен до 1917 года. М., 2003; Фалиго Р., Кофер Р. Всемирная история разведывательных служб: Т. 1: 1870-1939 / Пер. с фр. А. Чекмарева. М., 1997; Павловская А. В. Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия глазами американцев. 1850-1880-е годы. М., 1999. 304 е.; Орлов В. Г. Двойной агент: Записки русского контрразведчика / Пер. с англ. С. Шульженко; Автор послесл., имен. указ. и прилож. А. Зданович. М., 1998. С. 1 - 250; Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. Москва; Великий Новгород, 1999. С. 1 - 119; Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 год. Москва, Великий Новгород, 1999. С. 1 - 123; Из истории русско-японской войны 1904-1905 гг. Сборник материалов к 100-летию со дня окончания войны. СПб., 2005. 470 е.; Сергеев Е. Ю., Улунян А. А. Не подлежит оглашению. Военные агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900 - 1914. М., 1999; Сергеев Е. Ю. «Иная земля, иное небо.». Запад и военная элита России. 1900 - 1914. М., 2001; Сергеев Е Ю. Франция глазами военных атташе Российской империи (1900-1914) // Россия и Франция XVIII - XX века. Вып. 3. М. 2000; Рыбаченок И. На берегах Золотого рога. Русские военно-морские агенты в Турции // Родина. № 4. 2007. С. 78 - 81; Кудрявцева Е. Каменный мастер Казанова. Как строили российский посольский дом в Стамбуле // Родина. № 4. 2007. С. 58 - 62; Шеремет В. И. Селим-Ага- «дикарь», толмач или военно-морской атташе России // Военно-исторический журнал. № 7. 1994. С. 64 - 72.; Добычина Е.В. Российские военные агенты на Дальнем Востоке о реорганизации разведслужбы в регионе в 1901-1903 гг. // Военно-исторический журнал. 2010. № 8. С. 52 - 55. Лисицына Н. Н. Русские военные агенты в Лондоне в конце XIX - начале XX века: взгляд на Восток // Клио. 2005. № 1.С. 161 - 166; Емелин А. Военно-морские агенты России // Морской сборник. 2007. № 2. С. 64 - 70.
44 Батюшин Н. С. У истоков русской контрразведки. Сборник документов и материалов / Вступ. ст. И. И. Васильева, А. А. Здановича; Коммент., подбор док. и ил. В. К. Былинина. М., 2007. С. 1 - 496. агентурно - разведывательная деятельность военных агентов. Следует выделить монографии М. Алексеева, посвященные военной разведке, прежде всего, первые две книги: «Военная разведка России от Рюрика до Николая И»45. Несомненным их достоинством является привлечение материалов ограниченного доступа (РГВА, ведомственные архивы), регламентирующие разведывательную деятельность военных агентов, структурно-кадровые изменения в органах руководства. Военные агенты рассматриваются автором исключительно как официальные разведчики государства за рубежом и в основном в конце XIX - начале XX веков. Исторический очерк развития дан бегло, несмотря на заявленные широкие хронологические рамки, военные агенты А. Горлов, Э. Мещерский, Н. Новицкий не упомянуты.
В ходе исследования были изучены библиографические источники электронных ресурсов локального и удаленного доступа. Выявленные материалы также посвящены лишь разведывательной деятельности военных агентов начала XX века.46.
Ряд проблем был исследован на уровне диссертационных работ. Прежде всего, это работа В. М. Крылова, посвященная преобразованиям в артиллерии в 60 - 70 годах XIX века47. Развитие материального снабжения
45 Алексеев M.: 1) Военная разведка России. От Рюрика до Николая II. Кп. 1. М., 1998. 432 е.; 2) Военная разведка России. От Рюрика до Николая II. Кн. II. М., 1998. 608 е.; 3) Военная разведка России. Первая мировая война. Книга III, части первая и вторая. M., 2001.
46 Новикова И. Донесения военных агентов как источник для изучения российско-скандинавских отношений периода Первой мировой войны. URL: http: // www. gumer. info] bibliotek Buks | History/Article | nov donvoe. php (дата обращения: 08. 02. 2010); Сергеев E. Ю. Военные агенты Российской Империи в Германии. URL: http: // history, machaon, m | all || number 04 | analiti 4 | agent | index, html (дата обращения: 08.09.2010); Улунян A. A. Информационно - аналитическая работа русских военных агентов в странах балканского полуострова: кто первым и когда начнет войну (1911-1912 гг.). URL: http: // org | history | voen | form I 2 I (дата обращения : 07.02.2010); Волконский Александр Михайлович - Википедия. URL: http: // ru. wikipedia. org | wiki | (дата обращения 08.02.2010); Военные исследования. Греков H.B. Русская конгрразведка в 1905 - 1917 гг. URL: http: // wery. narod. ru | grecov |01. html (дата обращения 09.02.2010); Добычина E. В. Русская разведка против самураев. URL: http: // nvo. ng. ru | history | 2004 - 04 - 16|5 samuray, html (дата обращения: 08.02.2010); Хуросоков В. Военный дипломат. История военно-дипломатической службы России. URL: http: // mdiplomat. ru | index, pxp. option = com content & task = view & id = 83 & 1 temid = 1 (дата обращения: 09.02.2010); Воропаева H. Г., Вяткина Р. Р. Шубин Г. В. Англо-бурская война 1899-1902 гг. глазами русских военных агентов. URL: http://www. tellur. ru | ~ historia |archive |04 | agents, html (дата обращения: 08. 02. 2010).
47 Крылов B. M.: 1) Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. Санкт-Петербург. 2004. 44 е.; 2) Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Монография. СПб., 2004. 330 с.
4 S русской армии в XIX веке изучил С. В. Гаврилов4. Диссертация И. Бодриченко посвящена тенденциям развития стрелкового оружия второй половины XIX века.49. Организацию вооружения русской армии стрелковым оружием рассматривает Ю. Н. Лещенко50. Внешняя политика бывшего посланника в Петербурге, канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка в 1871 - 1890 годы является предметом исследования С. А. Юртаева51. Подготовке специалистов артиллерийского ведомства посвящена диссертация Ю. В. Забашта32. В широком аспекте рассматривает преобразования в армии и флоте М. А. Королев53. Русско-английские военно-экономические отношения являются предметом исследования П. В. Виноградова54. Деятельность французской дипломатической и консульской службы в России в 1814 - 1818 годы освещена в работе Т. Н. Гончаровой53, основанной в большой степени на французских источниках. О. С. Иощенко посвятила свое исследование русским дипломатам в Париже в 1800 - 1812 годы.56 Военно-морской разведке России, в том числе и морским атташе, посвящена диссертация В. Н. Бел озера57. Деятельность Д. А. Милютина, как
TQ государственного, военного деятеля и ученого рассматривает Д. Е. Габелко .
48 Гаврилов С. В. Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2010. 40 с.
49 Бодриченко И. А. Эволюция стрелкового дела в русской армии (вторая половина XIX - начало XX века). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2007. 30 с.
50 Лещенко Ю. Н. Организация вооружения Русской армии стрелковым вооружением (конец XIX - начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 34 с.
51 Юртаев С. А. Внешняя политика Отто фон Бисмарка в 1871 - 1890 гг. в отражении общественного мнения России. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 21 с.
52 Забашта Ю. В. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства Русской армии (1821-1914). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009.24 с.
53 Королев М. А. Преобразования армии и флота Российской армии в контексте военных реформ (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009.24 с.
54 Виноградов П. В. Русско-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток. 2009. 27 с.
55 Гончарова Т. Н. Французские дипломатическая и консульская служба в России (1814-1818). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2009. 23 с.
56 Иощенко О.С. Русские дипломаты в Париже (1800 - 1812 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2007. 23 с.
57 Белозер В. Н. Военно-морская разведка России: история создания, становления и развития (1696-1917). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 32 с.
Габелко Д. Е. Д. А. Милютин - государственный деятель и историк русской армии. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Воронеж., 2002. 25 с.
Ряд работ посвящены как сторонникам, так и противникам творца военных реформ59. Научный интерес представляют работы, посвященные военным реформам первой четверти XIX века и деятельности А. И. Чернышова60. Военную и дипломатическую деятельность С. Р. Воронцова изучила М. Л. Половинкина61. Первой в отечественной историографии попытка изучения деятельности одного из русских военно-дипломатических представительств явилась работа М. М. Фомина62. Предметом его исследования стала история русского военно-дипломатического представительства России во Франции в 1870 - 1914 годы. Автор упоминает о таких функциях военных агентов, как представительская и содействия перевооружению армии своей страны. Однако, вышеперечисленные работы не освещают деятельность военных агентов по перевооружению армии.
63
Из иностранных источников необходимо отметить книгу Е. Молло о холодном оружии. Особое внимание уделено фундаментальному исследованию Роя М. Маркота, посвященному жизни и деятельности американского конструктора генерала Бердана64. Книга Р. Маркота сочетает в себе глубокий анализ обширных документальных источников, подтвержденных подлинными образцами оружия из американских и европейских государственных и частных коллекций. Кроме того, для
59 Воронин В. Е. Деятельность великого князя Константина Николаевича в контексте реформирования социально-политического строя России (60-70-е гг. XIX в.). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2009. 46 с. ; Муханов В. М. Генерал - фельдмаршал князь А. И. Барятинский (жизненный путь, военно-административная и общественная деятельность). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2005. 29 с.
60 Коваленко А. Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX в. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 2004. 40 с. ; Хмельницкая О. Е. А. И. Чернышов - государственный деятель России первой половины XIX в. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск., 2003. 18 с.
61 Половинкина M. Л. Семен Романович Воронцов (военная и дипломатическая деятельность). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Курск., 2007. 24 с.
62 Фомин M. М. Русское военно-дипломатическое представительство во Франции в 1870-1914 годах. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. M., 2002. 25 с.
63 Молло Е. Русское холодное оружие XIX века. Париж., 1962. С. 1 - 16.
64 Civil war Chief of sharpshooters Iiiram Berdan military commander and firearms inventor. By Roy M. Marcot. Edited by Gerald Dennig, Northwood I leritage Press, Irvine, California. 1989. P. 1 - 342. прочтения клейм на иностранном оружии и поиска сведений о конструкторах и изобретателях, использована литература справочного характера65.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ по истории русской армии и военной техники, деятельность военных агентов по перевооружению никогда не ставилась предметом самостоятельного изучения.
Научная задача состоит в выявлении роли и места военных агентов в перевооружении русской армии новейшим вооружением на этапе ее реформирования во второй половине XIX века.
Объектом исследования является институт военных агентов России. Предметом исследования является деятельность русских военных агентов (атташе) по перевооружению русской армии в 60 - 70 годы XIX века.
Цель исследования заключается в формировании научных знаний о месте и роли военных агентов в перевооружении русской армии во второй половине XIX века.
В соответствии с намеченной целью работы поставлены следующие исследовательские задачи: провести историографический анализ по теме исследования, выявить дискуссионные положения историографии деятельности военных агентов по перевооружению русской армии; определить основные направления деятельности российских военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60 — 70 годов XIX века; охарактеризовать деятельность военных агентов России по сбору военно-технической информации в ружейных центрах мира;
65 Robert E. Gardner. Small Arms Marks. New York. USA. 1963. P. 1 - 378; Smith W.H. Small Arms of the Wold. Harrisburg. Pennsylvania. USA. 1957. P. 1 - 768; John Walter. The Greehill Dictionary of Guns and Gunmakers. USA, 2001. P. 1 - 756; Jagdwaffen kunde.Von Ingenieur und Buchsenmachermeister W. Borthold. Suhl. Berlin.: VEB Verlag Technik, 1968. S. 1 - 284. оценить результаты использования зарубежного опыта при создании отечественных перспективных образцов вооружения; выявить роль военных агентов в разработке и принятии на вооружение перспективных образцов стрелкового оружия; определить вклад отечественных военных агентов в унификацию стрелкового и холодного оружия в 60 - 70 годах XIX века.
Хронологические рамки исследования охватывают 60 - 70 годы XIX века - время радикальных социально-экономических и военных реформ в России; интенсивного развития вооружений во всем мире, когда армии ведущих держав мира, в том числе русская, переходили от гладкоствольного заряжаемого с дула к нарезному казнозарядному оружию.
Границы исследования: основное внимание сосредоточено на изучении опыта российского военного ведомства по перевооружению стрелковым и холодным оружием, как самым массовым и затратным, состоявшим на вооружении всех родов и видов вооруженных сил.
Территориальные границы исследования охватывают территорию Российской империи и ряда иностранных государств: Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Италии, США, Турции, Франции, Швеции и Норвегии.
Методы исследования: методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности, требующие исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их; выделения общих и специфических черт, присущих данным явлениям; раскрытия связей между историческими фактами и выявления их специфики; анализа совокупности всех фактов, относящихся к исследуемым проблемам.
Поставленные цель и задачи исследования обусловили применение комплексного подхода в изучении данной темы, использование совокупности различных методов и подходов: исторического, аналитического, логического и сравнительного методов, а также статистического и системного анализа. Применение сравнительного метода позволило рассмотреть изучаемые процессы в их взаимосвязи и противоречивости; рассмотреть и реконструировать состояние русского вооружения в указанный период, подходы русских специалистов к проблемам перевооружения в сравнении с ведущими военными державами Европы и Америки. Аналитический метод позволил выявить составляющие сформировавшегося в России комплексного подхода к организации работ по созданию нового оружия для перевооружения армии, определить значение деятельности военных агентов как одной из этих составляющих. Биографический метод позволил персонифицировать исследуемую тему, впервые в полном объеме показав роль в истории отечественного оружия института военных агентов в целом и военного агента А. П. Горлова в частности. При проведении исследования широко применен метод музейного атрибутирования.
Научная новизна: данная работа является первым всесторонним исследованием деятельности русских военных агентов в области вооружений; введены в научный оборот не опубликованные ранее документальные источники и вещественные исторические памятники 60 - 70 годов XIX века; впервые выявлен комплексный подход военного ведомства к организации работ по выбору и созданию новых образцов для перевооружения армии; впервые в полном объеме раскрыта роль и значение в истории русского оружия военного агента, конструктора А. П. Горлова.
Практическое значение диссертации состоит в воссоздании практики военного ведомства России по разработке высококачественных образцов стрелкового оружия для оснащения армии. В связи с этим данное исследование создает необходимые научно-исторические предпосылки для соответствующей практики наших дней.
Положения и выводы исследования позволяют расширить и конкретизировать знания о развитии вооружений.
Материалы могут быть использованы при создании специальных курсов по истории России второй половины XIX века.
Основанное на документальных источниках, с большим количеством подробно описанных вещественных памятников, исследование может быть использовано как справочный материал для преподавателей, музейных работников, а также при атрибуции предметов из музейных и частных коллекций.
Результаты исследования были использованы при изучении и атрибуции коллекций оружия 60-70 годов XIX века в собрании музея, а также для дополнения экспозиции «Русская артиллерия второй половины XIX в. — 1917 г.».
Апробация работы: основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на научных конференциях:
1. «Англо-российские оружейные контакты 60 — 80-х гг. XIX в. Деятельность российских военных агентов А. П. Горлова и Н. А. Новицкого» на международной научной конференции «Россия - Англия. Диалог культур (проблемы исторического. оружиеведения)». Москва, Кремль, Оружейная палата 12 мая 1998 г.
2. «А. П. Горлов и винтовки X. Бердана» на всероссийской научно-практической конференции «Архивы и время», посвященной 135-летию архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС. 19-20 декабря 2002 г. Доклад опубликован в сборнике материалов конференции (СПб., 2002 г.)
3. «Военный агент А. П. Горлов. Биография» на международной научной конференции «VICTORIA. GLORIA. FAMA», посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Секция «История оружия и военной техники». 9-11 сентября 2003 г.
Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС. Доклад опубликован в четвертой части материалов конференции (СПб., 2003 г.).
4. «Военный агент А. П.Горлов и револьвер Смита - Вессона» на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения М. Т. Калашникова. Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС. 2 ноября 2009 г.
5. «Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии» на международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы. 12-14 мая 2010 года». Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС. Доклад опубликован в первой части материалов конференции (СПб., 2010 г.).
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикации основных результатов исследования:
1. Ильина Т. Н. Девятнадцатый век. Указ об увольнении от службы военного агента А. П. Горлова // Исторический архив. М., 2009. № 5. С. 133 -142.
2. Ильина Т. Н. «Согласно сему предлагаю Вам .». Секретное предписание военному агенту. 1860. // Исторический архив. М., 2010. № 3. С. 193 - 198.
3. Ильина Т. Н. «Осведомленность русских военных специалистов. была достаточно высока». Военные агенты и перевооружение русской армии в 1860-1870 гг. // Военно-исторический журнал. М., 2010. №8. С. 30 - 34, 2л. цв. илл.
Монографии:
4. Ильина Т. Н. Военные агенты и русское оружие. СПб.: ООО «Издательство «Атлант», 2008, 384 е., ил.
Статьи в журналах и сборниках научных конференций:
5. Ильина T. H. Судьба винтовки // Сборник статей и материалов, посвященных 240-летию Военно-исторического ордена Красной звезды музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выпуск VII. СПб., 1996. С. 308 - 323.
6. Ильина Т. Н. Как «наган» появился в России // Журнал «Бомбардир». Военно-историческое приложение к журналу «Вооружение. Политика. Конверсия» Российской академии ракетных и артиллерийских наук. СПб., 1995. № 4. С. 37 - 49.
7. Ильина Т. Н. Военный агент и вооружение // «Повелители огня». Сборник исследований и материалов. M - СПб., 1997. С. 212 - 229.
8. Ильина Т. Н. Военный агент А. П. Горлов //Известия Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Выпуск 1. М.: Изд. Российской академии ракетных и артиллерийских наук. 2003. С. 153 - 158.
9. Tatjana N. Iljina. Miten Nagant - revolveri tuli Venäjällt // ASE-lehti. Aseharrastajien peruslehti., 1998. № 6. S. 46 - 53.
10. Ильина T. H. Боевая подготовка артиллеристов (1861-1917) // Сборник исследований и материалов Военно-исторического ордена Красной звезды музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выпуск V. JL, 1980. С. 179- 195.
11. Ильина Т. Н. А. П. Горлов и винтовки Бердана // Архивы и время. Сборник материалов всероссийской научно-практической конференции, посвященной 135-летию архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. 19-20 декабря 2002. СПб.: ВИМАИВ и ВС. С. 26-37.
12. Ильина Т. Н. Военный агент А. П. Горлов. Биография // «VICTORIA. GLORIA. FAMA». Материалы международной научной конференции, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Часть 4. 2003. СПб.: ВИМАИВ и ВС. С. 33 -45.
13. Ильина Т. Н. Военные агенты Российской империи // Война и оружие. Новые исследования и материалы. Материалы международной научно-практической конференции. Часть 1. СПб.: ВИМАИВ и ВС, 2010. С. 311 -335.
14. Военный агент А. П. Горлов и револьвер Смита-Вессона // Сборник исследований и материалов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выпуск IX. СПб.: ВИМАИВ и ВС, 2010. С. 22 - 42.
15. Основные направления деятельности военных агентов во второй половине XIX века // Военная история России XIX - XX веков. Материалы третьей международной научно - практической конференции. СПб. 2010. С. 33-49.
Источники исследования
В ходе исследования использованы исторические источники трех типов: письменные (документальные и нарративные), вещественные, фотодокументы. Из документальных письменных источников законодательные, актовые источники почерпнуты, как правило, из сборников опубликованных документов. Статистические и картографические материалы, как результат деятельности военных агентов по сбору информации об иностранных государствах, выявлены как среди архивных документов, так и в специальной военной периодике второй половины XIX -начала XX веков, а также в военных наставлениях, приказах и инструкциях, содержащих в большом количестве карты, схемы, чертежи. Самый широкий спектр делопроизводственной документации (предписания агентам, протоколы заседаний комиссий и комитетов, отчеты об испытаниях) выявлен среди архивных материалов. Из нарративных письменных исторических источников широко использованы источники личного происхождения (дневники, мемуары), а также научные исторические труды.
Письменные исторические источники Архивные источники
Российский Государственный исторический архив (РГИА) Документы, выявленные в фондах данного архива, содействуют формированию представления об институте военных агентов и основных составляющих комплекса работ по созданию нового оружия для перевооружения армии.
Поскольку предметом исследования является деятельность конкретных людей, выполнявших сложные обязанности военных агентов, прежде всего, были изучены документы личных фондов. Среди документов личных фондов Российского государственного исторического архива, относящихся к теме диссертации, выявлены материалы по фонду Д. Н. Вергуна66. Материалы представляют собой письма 1901 - 1916 годов из Парижа сотрудника «Нового времени» Валентина Горлова. Большинство писем адресовано «дорогому коллеге» - Дмитрию Николаевичу Вергуну в Санкт-Петербург (Петроград), ул. Спасская д. 6. Автором писем является сын военного агента А. П. Горлова (Из послужного списка известно, что в 1860 году у него родился сын Валентин). В условиях пренебрежения к судьбе бывших царских генералов после революции 1917 года и эмиграции их семей, обнаруженные материалы позволяют продолжать поиск сведений о потомках А. П. Горлова . В фонде № 878 сосредоточены материалы рода Татищевых: историка Сергея Спиридоновича (1846-1906) и генерала-адъютанта Ивана Дмитриевича (1830 - 1913). Среди документов описи № 1 (1845 - 1905) фонда С. С. Татищева, таких как «Обзор социально-революционного движения в России 1894 - 1905 гг.» и других, находятся материалы о государственной и военной
66 Письма Горлова В. сотрудника «Нового времени», по вопросам внешней политики, с приложением вырезок из газет и журналов, и фотографий // РГИА. Ф. 909. On. 1. Д. 92. 78 л.
На публикации о военном агенте А. П. Горлове откликнулся проживающий ныне в Петербурге А. Н. Горлов (р. 1935) - потомок родного брата Александра Павловича Горлова, который долгие годы собирает материалы о Горловых. Он представил материалы о дате кончины жены А. П. Горлова - Теофилин Иосифовне: 4/16 сентября 1888 г., сына Валентина - 1935 г., а также фотографию надгробия на могиле А. П. Горлова, его жены и сына в Ницце. деятельности цесаревича Александра Александровича в 1866 - 1877 годы (будущего императора Александра III). Это хронологические заметки, конспекты, выписки из архивных дел и печатных изданий, сделанные С. С. Татищевым; формулярные списки, приказы по гвардейской дивизии и гвардейскому корпусу. Среди этих документов выявлены воспоминания одного из участников хора наследника цесаревича Александра Александровича. В них оказались сведения, раскрывающие причины принятия на вооружение флота винтовок системы Баранова68.
Важные для раскрытия темы материалы выявлены среди документов фонда Департамента мануфактур и внутренней торговли 1804 - 1867 годов (фонд № 18). В описи № 1 данного фонда сосредоточены документы канцелярии департамента: отчеты о состоянии промышленности и торговли, журналы заседаний Мануфактурного и Коммерческого советов, о личном составе и т. д. Среди них донесения агентов Министерства финансов и русского консула в Брюсселе, касающиеся военного дела69. В описи № 2 фонда № 18 сформированы дела с материалами 1-го стола мануфактурного отделения департамента: ведомости о состоянии фабрик и заводов, ревизские сказки приписных мастеровых и фабричных крестьян, о Технологическом институте и рисовальных школах в Петербурге и Москве. Среди них выявлены документы с донесениями об изобретениях в области промышленности европейских стран, составленные русским агентом министерства финансов в Брюсселе70. В описи № 7 данного фонда собраны дела счетного отделения департамента за 1811 - 1870 годы: сметы, отчеты, дела по их составлению, об ассигновании денежных сумм и выдаче ссуд, о деятельности комитета снабжения войск сукнами, об учебных заведениях, в
--г
68 Работы С. С. Татищева// РГИА. Ф. 878. Оп. 1. 1866 - 1867. Д. 8.
69 Дело по донесению русского консула в Брюсселе Бахерахта // РГИА. Ф. 18. Оп. 1. 1854. Д. 249. 3 л.; Письмо министра финансов военному министру по поводу донесения агента в Брюсселе Таля Р. об изготовлении пушек из литой стали // Там же. Д. 262. 2 л.; Дело по донесению агента Министерства финансов в Брюсселе Тапя Р. о приобретении военной повозки // Там же. Д. 267. Л. 1 -27.
70 Обзор изобретений и улучшений в области промышленности европейских стран, составленный агентом министерства финансов в Брюсселе // РГИА. Ф. 18. Оп. 2. 1856. Д. 1571. 63 л. том числе дело, имеющее отношение к теме исследования: об учреждении агентства в Брюсселе71. В фонде № 1329, опись № 1 сосредоточены «Именные Указы и Высочайшие повеления сенату (коллекция)». Среди них -материалы об учреждении консульского поста в Антверпене
Важные для артиллерийского производства сведения находятся в фонде №37 Горного департамента. На подчиненных ему заводах изготавливали вооружение по заказам Военного министерства. От возможностей производства зависел успех перевооружения русской армии. В описи № 2 (1811 - 1872) фонда № 37 собраны дела канцелярии директора департамента: отчеты, дела комиссий и комитетов об устройстве заводов, о составлении инструкций и циркуляров по горному ведомству, о разведке полезных ископаемых; в описи №3 (1857 - 1864) - инспекторского отделения о службе горных инженеров. Среди этих документов выявлены сведения о найме бельгийских рабочих для Луганского завода73, о командировании русского
71 офицера в Бельгию и Францию для изучения механического производства .
В фонде № 1152 «Департамента экономии Государственного Совета», в описи № Т. X (1883 - 1885) собраны документы «О рассмотрении представлений ведомств об ассигновании им средств на осуществление законопроектов, касающихся всех отраслей экономики и науки. Среди них -сведения об ассигновании средств на содержание военных агентов в Брюсселе, Берне, Копенгагене75.
В фонде № 200 «Штаб корпуса инженеров путей сообщения 1804 -1889 гг.», в описи № 1 сосредоточены документы Инспекторского отделения: об образовании строительных отрядов и военно-рабочих батальонов, об учреждении особого комитета для нового разграничения округов и
71 Всеподданнейший доклад об упразднении должности агентов в Лондоне и Париже в связи с объявлением войны и об учреждении агентства в Брюсселе // Там же. Ф. 18. Оп. 7. Д. 123. 3 л.
72 Об учреждении консульского поста в Антверпене // РГИА. Ф. 1329. Оп. 1. Д 296. Л. 841.
73 О найме бельгийских рабочих для Луганского завода// РГИА. Ф. 37. Оп. 2. Д. 353. 1867-1869. 91 л.
71 О командировании штабе - капитана Быкова в Бельгию и Францию для изучения механического производства // РГИА. Ф. 37. Оп. 45. Д. 1079. 1862. Л. 1.
75 Об ассигновании средств на содержание военных агентов в Брюсселе, Берне, Копенгагене // РГИА. Ф. 1152. Оп. Т. X. 1885. Д. 224.6 л.
Аудиториата при Главном управлении путей сообщения, о личном составе и т. д. Среди них выявлены документы, рассказывающие о работе приглашенных из-за границы специалистов; о командировании в Бельгию и Англию подполковника Таубе для изучения новой железнодорожной техники .
В фонде № 40 «Всеподданнейшие доклады по части торговли и промышленности, материалы к заключению торговых договоров с иностранными государствами» по описи № 1 собраны доклады министров финансов, торговли и промышленности, внутренних дел и пр. Среди этих материалов находятся документальные свидетельства деятельности русских агентов в Париже; сведения об упразднении должности агентов в Лондоне и
77
Париже в 1854 году и об учреждении агентства в Брюсселе . В описи № 2 данного фонда собраны дела с докладами по Горному департаменту министров финансов, государственных имуществ, торговли и промышленности 1801 - 1917 годов. Среди них выявлены документы о командировании русских офицеров за границу для изучения опыта решения по военно-технических проблем .
Среди документов штаба корпуса горных инженеров (Ф. 44), описи № 2 (1827 - 1864) и № 3 (1834 - 1863) собраны дела об опытах по усовершенствованию обогащения руд и выковки железа, заводских и рудничных процессов, о командировании разных лиц за границу для изучения производства и пр. Среди этих дел выявлены документы о командировках за границу русских специалистов для изучения машин, необходимых ружейным заводам79.
76 Об отправлении подполковника Таубе в Бельгию по делам службы // РГИА. Ф. 200. Оп. 1. Д. 3703. 2 л.
77 Всеподданнейший доклад министра финансов об упразднении должности агентов в Париже и Лондоне // РГИА. Ф. 40. Оп. 1. 1854 г. Д. 14. Л. 27,333, 335, 348.
78 О продолжении пребывании помощника начальника Олонецких заводов Фелькнера за границей для осмотра германских и бельгийских пушечно - литейных заводов // РГИА. Ф. 40. Оп. 2. Д. 42. 1858. Л. 16, 86; О посылке двух человек для подготовки к преподаванию курса построения машин в Бельгию, Германию, Францию и Англию//РГИА. Ф. 40. Оп. 1. Д. 16. 1861. Л. 58 - 61.
79 О командировании в Бельгию горных кондукторов для изучения машин, необходимых уральскому ружейному заводу // РГИА. Ф. 44. Оп. 3. 1851 - 1854. Д. 58. 183 л.
Среди документов министерства императорского двора выявлены материалы о приезде на красносельские маневры начальника высшей
ЯП военной школы в Париже генерала Фоша , о приезде германского полковника Шенка81, о приезде в Петербург начальника французского о?
Генерального штаба генерал-лейтенанта Ле-Бреэна *", о приезде на
83 красносельские маневры генерала английской армии сэра Я. Гамильтона . Организация этих посещений происходила через посредство военных агентов. Несомненный интерес представляют утвержденные в 1827 году императором Николаем I «этикеты и обряды, кои положено соблюдать при представлении к Высочайшему Двору особ дипломатического корпуса и почетных иностранцев»84. Этикеты были детально разработаны для дипломатических работников каждого ранга: послов, чрезвычайных посланников и полномочных министров, «посольских супруг», поверенных в делах, агентов.
К теме исследования имеют непосредственное отношение и документы фонда Капитула Императорских и Царских орденов (ф. 496). Прежде всего, потому, что военными агентами назначали людей незаурядных, удостоенных высоких наград. Большинство из них было пожаловано зачислением в свиту Его Императорского Величества. Высокий престиж профессии военных агентов и их авторитет на государственном уровне подтверждает хранящаяся в фонде Капитула инструкция о выдаче коронационных медалей и жетонов 1896 года85.
Российский Государственный военно-исторический архив (РГВИА)
80 О приезде начальника Высшей военной школы в Париже генерала Фош с двумя офицерами той же школы на Красносельские маневры // РГИА. Ф. 472. Оп. 45. Д. 42. 13 л.
81 О приезде германского полковника Шенк // РГИА. Ф. 472. Оп. 45. Д. 26. 12 л.
82 О приезде в Россию начальника французского Генерального штаба генерал — лейтенанта Ле Бреэна // РГИА. Ф. 472. Оп. 45. Д. 34. Л. 1 - 4.
83
О приезде в Россию на Красносельские маневры генерала английской армии сэра Яна Гамильтона // РГИА. Д. 49. 15 л.
84 Об аудиенциях послов и других особ // РГИА. Ф. 472. Оп.2. (10/844). Д. 282. Л. 1 - 64; О Высочайше утвержденных этикетах и обрядах, кои положено соблюдать при представлении к Высочайшему двору особ дипломатического корпуса и почетных иностранцев. 1827 г. // РГИА. Ф. 472. Оп.1. Д. 290. 15 л.
85 О выдаче коронационных медалей и жетонов 1896 г. // РГИА. Ф. 496. Оп. 3. Д. 2578. Л. 1 - 10.
Если документы бывшего архива Главного артиллерийского управления, ныне архива ВИМАИВ и ВС, имеют большее значение для раскрытия роли военных агентов в деле перевооружения, то документы Российского Государственного военно-исторического архива позволяют изучить деятельность военных агентов и ее значение в целом.
Важнейшие для раскрытия темы исследования темы документы сосредоточены в фонде №400 — «Главный Штаб Военного министерства» по описи № 21 - «Канцелярия. 1866 - 1874 гг.», содержащей 4287 единиц хранения. Прежде всего, это сведения о назначении военных агентов в Лондон, Берн, Стокгольм и другие города и столицы иностранных держав. В том же фонде, в делах описи № 12 (Наградное отделение) выявлены формулярные и послужные списки и выписки из них военных агентов: А. П. Горлова (Д. 10988. 1882 г. Л. 48 - 49), В. А. Франкини (Д. 10058. 1881 г. Л. 39 -48), Н. А. Новицкого (Д. 10825. 1883 г. Л. 36 - 38). Формулярные списки А. П. Горлова за 1853 - 1858 гг. выявлены также в фонде № 401 (опись 8: д. 431, лл. 242 - 245; д. 456. лл. 248 - 250; д. 487. лл. 295 - 299; д. 536. лл. 131 - 134, 354 -357; д. 564. лл. 177 - 182). Среди документов фонда № 400 по описи № 17 выявлен послужной список военного агента Ф. Ф. Торнау (Д. 4545. 1887 г. Л. 17). Эти документы дают характеристику людей, назначаемых военными агентами: их образовательный уровень, прохождение службы, награды, которыми правительство оценивало труд военных дипломатов.
Большое значение для раскрытия темы имеют документы фонда № 401 - «Военно-ученый комитет Главного Штаба», прежде всего, описи дел канцелярии комитета № 2/926 (1866 - 1874), содержащей 499 единиц хранения, и описи № 3/927 (1875 - 1880), содержащей 247 единиц хранения. В них содержатся предложения русскому правительству от иностранных изобретателей и фабрикантов. Например, дело «О мундштуках иностранца Бродвеля»86. Но таких предложений по вопросам вооружения, людского и
86 РГВИА. Ф. 401. Оп. 3/927. Св. 730. Д. 18. конского снаряжения в архиве ГАУ (Архив ВИМАИВ и ВС) находится значительно больше. Гораздо важнее, что в фонде Военно-ученого комитета
Главного Штаба сосредоточены материалы о командировках русских офицеров за границу по военно-техническим вопросам, например, дело «О командировании^ Генерального Штаба подполковника Каульбарса в
Германию»87. Самое главное, в этом фонде находятся сохранившиеся донесения военных агентов. Следует подчеркнуть, что в отличие от их донесений и рапортов в Главное артиллерийское управление по вопросам оружия, где только около десяти процентов имели-гриф «секретно», ситуация с документами от военных агентов в делах Военно-ученого комитета
Главного Штаба складывалась прямо противоположная. Большинство этих дел не только имели гриф секретности, но и пометку о времени хранения, чаще всего: «хранить 10 лет». По окончании указанных сроков хранения дела уничтожали. Так, в описи № 2 штампом «уничтожено» погашены многие дела о рассмотрении секретных донесений военных агентов .членами Военноученого комитета. Среди них: «О доставлении военным агентом нашим в
Париже полковником князем Витгенштейном разных военных сведений. 1866 88 г.» ; «О доставлении состоящим при Его Величестве Короле Прусском генерал-адъютанте графе Адлерберге разных военных сведений. 1866 г.»89; «О доставлении состоящим при миссии нашей в Брюсселе штаб-ротмистром Мещерским разных военных сведений. 1866 г.»90; «О доставлении нашим военным агентом в Константинополе полковником Франкини разных военных сведений. 1866 г.»91; «О доставлении нашим военным агентом в Вене генерал-майором бароном Торнау разных военных сведений. 1866 г.»92; «О доставлении нашим военным агентом в Лондоне полковником Новицким
87 РГВИА. Ф. 401. Оп. 3/927. 1875 г. Д. 27. Л. 1-10.
88 Там же. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 3.
89 Там же. Ф.401. Св. 384. Д. 6.
90 Там же. Ф.401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 7.
91 Там же. Ф.401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 14.
92 Там же. Ф.401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 15. разных сведений. 1866 г.»93; «О доставлении нашим военным агентом во Флоренции генерал-майором Гасфордом разных сведений. 1866 г.»94; «О доставлении состоящим при миссии во Франкфурте штабс-капитаном Молоствовым разных сведений. 1866 г.»95; «О доставлении консулом нашим в Стокгольме действительным статским советником Моллериусом разных военных сведений. 1866 г.»96; «О назначении Свиты Его Величества генерал-майора графа Голенищева-Кутузова состоять при Его Величестве короле Прусском. 1866 г.»97 и так далее. Даже перечень уничтоженных дел несет важнейшую информацию об интенсивности работы русских военных агентов, местах их деятельности; позволяет полнее персонифицировать тему.
В то же время, сохранившиеся дела Военно-ученого комитета позволяют с достаточной полнотой раскрыть раздел исследования, посвященный институту военных агентов и его назначению. Прежде всего, это сведения о «переменах в военных агентах», составлявшиеся регулярно и дающие представления об изменениях в составе военных агентов98; о назначении военных агентов и их помощников, их жаловании, наградах, и, самое важное, задания военным агентам по вопросам оружия и их донесения99. Так, документы в деле «Об отпуске действительному статскому советнику Моллериусу 1000 рублей серебром на доставление разных сведений из Швеции» несут важнейшую информацию. Из всех пограничных с Россией государств только в Швеции не было русского военного агента, «что было бы весьма ощутительно, если бы генеральный консул Моллериус
93 РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 17.
94 Там же. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 18.
95 Там же. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 23.
96 Там же. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 58.
97 Там же. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. Д. 44.
9S О переменах в военных агентах // РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. 1866 г. Д. 43. Л. 1 - 8; Там же. Св. 463. 1868 г. Д. 13.
99 О содержании штаб - ротмистру князю Мещерскому // РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 503. 1869 г. Д. 80; О причислении к нашей миссии в Париже или Брюсселе поручика Клейнмихеля // РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 504. 1869 г. Д. 118. 9 л.; О доставлении флигель - адъютантом Мещерским разных сведений о бельгийской армии // РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 544. 1871 г. Д. 9. 36 л. не принял на себя труд доставлять сведения о шведской армии»100. Кроме того, здесь же находятся сведения о жаловании военных агентов и суммах, получаемых ими на «негласные расходы». Среди документов Военно-ученого комитета находятся и донесения военного агента в США тогда еще полковника А. П. Горлова. О развитии вооружений в этой стране и состоянии американской армии русские специалисты имели исчерпывающие сведения благодаря Горлову. Кроме того, его донесения касались вооружения турецкой армии и размещения заказов на изготовление оружия для Турции на американских заводах101.
Примером ответственного отношения военных агентов к выполнению заданий Главного Штаба служат документы в деле «О выписке для музея учебного пехотного батальона через наших военных агентов ружей, послуживших образцами для перевооружения армий Франции, Англии и Австрии»102. Получив задание, военные агенты в Вене, Париже, Лондоне немедленно озаботились его выполнением, преодолели препятствия, включая сопротивление некоторых конструкторов, закупили и доставили в Россию винтовки систем Венцеля, Снайдера, Мильбанк-Амслера, Шасспо.
Важные для раскрытия темы исследования документы сосредоточены среди материалов по истории иностранных государств, собранных Военно-ученым архивом и систематизированных по странам. Так, некоторые донесения военных агентов и дипломатов из США собраны в фонде № 453, из Австро-Венгрии - в фонде № 428, из Бельгии - в фонде № 429. Самые полные сведения о деятельности русских военных агентов в Англии и Германии оказались сосредоточены в фондах № 431 «Коллекции Военно-Ученого архива. Англия. 1706 - 1912 гг.» и № 432 «Коллекции Военно-Ученого архива. Пруссия. 1568 - 1911 гг.». В них сосредоточены
100 Об отпуске действительному статскому советнику Моллериусу 1000 р. за доставление разных сведений из Швеции // РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. Св. 384. 1866. Д. 26. Л. 1 - 4.
101 **
Донесение военного агента в Нью - Иорке полковника Горлова // РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. 1866. Д. 96.
Л. 1 - 2об.
102 РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/926. 1867 - 1868. Д. 22. Л. 1 - 33. доставленные военными агентами подробнейшие сведения о британской и прусской армиях: их численном составе, организации, расходах на содержание, военной литературе, уставах и наставлениях, постановлениях по стрелковому делу, арсеналах, новых системах ружей, приготовлениях к боевым действиям и так далее. Документы позволяют проследить преемственность и традиции деятельности военных агентов за десятилетия. Сменяя друг друга, плодотворно трудились на посту военного агента в Лондоне граф Н. П. Игнатьев103, Н. А. Новицкий104, граф П. И. Кутайсов105, А. П. Горлов106, С. С. Бутурлин107, Ермолов108. Активную работу в Берлине вели военные агенты К. К. Бенкендорф109, граф Н. В. Адлерберг 3-й110, графы В. П. и А. В. Голенищевы-Кутузовы111, Доппельмайер112, А. А. Даллер1Ь, Бутаков114. Среди донесений военных агентов, хранящихся в данных фондах, следует отметить сведения, доставленные А. П. Горловым из Лондона. Это
103 Сведения, доставленные русским военным агентом в Лондоне о британской армии: численный состав, организация, расходы на содержание, военная литература, постановления по стрелковому делу, арсеналы, новые системы ружей, военные приготовления Англии // РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1856 - 1859. Д. 21. Л. 1 - 819.
104 Приказы военного министерства о назначении ротмистра Новицкого военным агентом в Лондон, сведения о британской армии: организация, состав, уставы и наставления // РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1860 -1861. Д. 23. 273 л.; сведения о британской армии, доставленные военным агентом Новицким // РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1861 - 1871. Д25-42.
105 Приказы военного министерства о назначении полковника Кутайсова военным агентом в Лондоне и доставленные им сведения о британской армии // РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1871 - 1873. Д. 43.
106 О доставлении Свиты Его Величества генерал - майором Горловым сведений из Лондона // РГВИА. Ф.
431. Оп. 1. 1873 - 1878 . Д. 46. 49 л.; Там же. Д. 47. 64 л., Там же. Д. 48. 120 л.; Сведения о приготовлениях Англии к войне на стороне Турции против России генерал — майора Горлова и русского военного агента в Вене // Там же. Д. 49. 127 л.
107 Сведения о британской армии и технических изобретениях, доставленные русским военным агентом в Лондоне генерал - майором Бутурлиным//РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1887 - 1891. Д. 56.
108 Донесения военного агента полковника Ермолова// РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1891 - 1898. Д. 61. 92 л.
109 Донесения русского военного агента в Берлине Бенкендорфа//РГВИА. Ф. 432. Оп. 1. 1850- 1854. Д. 117120, 122, 125, 126- 156.
110 Донесения военного агента в Берлине Адлерберга 3-го // РГВИА. Ф. 432. Оп. 1. 1856 - 1866. Д. 161, 166, 176, 177, 187.
111 О назначении русским военным агентом в Берлин генерал - майора Голенищева - Кутузова // РГВИА. Ф.
432. Оп. 1. 1866-1872. Д. 189; Донесения военного агента в Берлине генерал - майора Голенищева -Кутузова // Там же. Д. 192. 51 л.; Там же. Д. 193. 120 л.; Там же. Д. 196. 73 л. Там же. Д. 199. 43 л.; Там же. Д. 202. 9 л.
1,2 О назначении русским военным агентом в Берлин полковника Доппельмайера и его донесения // РГВИА. Ф. 432. Оп. 1. 1871. Д. 200. 318 л.
113
Донесения русского военного агента в Берлине капитана Даллера // РГВИА. Ф.432. Оп. 1. 1872 - 1877. Д. 201,206,207,216,222.
14 Донесения русских военных агентов Даллера и Бутакова // РГВИА. Ф. 432. Оп. 1. 1880 - 1904. Д. 222,229, 230,237. рапорты об организации и деятельности бюро прогнозов погоды в США115; подробное описание состава и оснащения телеграфных команд в Англии116; о заказе Турцией в США английских ружей Генри-Мартини117; полные сведения о вооруженных силах Великобритании, включая ее войска в Индии118. В тяжелое время Русско-турецкой войны 1877 - 1878 годов А. П. Горлов присылал важнейшие сведения «О приготовлениях Англии к войне на стороне Турции против России»119. Особое значение имеет выявленная среди документов фонда инструкция, данная военным министром (1856 - 1861) Н. О. Сухозанетом ротмистру Новицкому при его «причислении» в качестве русского военного агента к посольству в Лондоне. Состоящая из двадцати пунктов инструкция позволяет достаточно ясно представить себе круг интересов и обязанностей военного агента120.
Выходят за хронологические рамки исследования, но существенно дополняют представление о масштабах деятельности агентов документы управлений русских военных агентов в Англии (Ф. 16352. 1907 - 1920 гг.), в Бельгии (Ф. 14897. 1909 - 1920 гг.), в Испании (Ф. 16348. 1915 - 1918 гг.) и других странах.
В делах Главного артиллерийского управления (Ф. 504. Оп. 2. Канцелярия) выявлено некоторое число дел, относящихся к истории ГАУ. Такие как дела №№ 892 - 895 «О постройке зданий для ГАУ», относящихся к 1865 - 1868 годам, дела №№ 969, 984 о новых штатах ГАУ 1864 - 1867 годов, а также дело № 992, содержащее доклады по ГАУ о командировании офицеров за границу (1890 - 1897).
115 О доставлении Свиты Его Величества генерал - майором Горловым сведений из Лондона // РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. Д. 46. Л. 1 -6.
116 Там же. Л. 18-34.
117 РГВИЛ. Ф. 431. Оп. 1. Д. 46. Л. 49 - 49 об.
118 Сведения, доставленные русским военным агентом в Лондоне генерал — майором Горловым о британской армии И РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1875. Д. 47. Л. 3-20.
Сведения о приготовлении Англии к войне // РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1876 - 1878. Д. 49. Л. I - 47.
120 Приказы военного министерства о назначении ротмистра Новицкого военным агентом в Лондон, сведения о британской армии: организация, состав, уставы и наставления // РГВИА. Ф. 431. Оп. 1. 1860. Д. 23. Л. 4 - 6.
Относящиеся к теме исследования материалы содержатся также в делах описи № 7 «Оружейное отделение. 1863 - 1918» фонда № 504 Главного артиллерийского управления. Оружейное отделение Главного артиллерийского управления, имевшее последовательно №№ 4,7 и 5, явилось преемником Оружейного отделения Артиллерийского департамента. Оно начало действовать с 1863 года и ведало вопросами руководства оружейными заводами, снабжения войск и складов ручным огнестрельным и холодным оружием и запасными частями к нему, закупкой оружия за границей, заготовкой необходимого сырья и наблюдением за состоянием оружия в войсках. С переходом к оружию, заряжаемому с казенной части, функции Оружейного отделения расширились. Оно стало заниматься производством патронов и снабжением ими войск. Важные для данного исследования сведения содержатся в материалах дела «О предложении агента парижской фирмы «Коллаба» поставить 500000 ложевых болванок из итальянского орехового дерева»121, «О предложении американцев Гольдгаузена и Пондира поставить русскому правительству винтовки разных систем и построить
179 оружейный завод в России . Дело № 18 содержит «Доклады по Главному артиллерийскому управлению и переписку с окружными артиллерийскими управлениями и русским военным агентом в Париже об организации
123 переделки частными контрагентами старых винтовок в игольчатые» . Представление о деятельности военного агента Витгенштейна дополняют дела: «Переписка с Канцелярией Военного министерства, русским военным агентом в Париже й иностранными частными фирмами о выделке штыковых ножен к игольчатым винтовкам и о переделке старых ружей в винтовки нового типа»124; «Переписка с русским военным агентом в Париже и французским военным агентом в Петербурге о передаче французским
121РГВИА. Ф. 504. Оп. 7. Д.1. 1863 - 1864. Л. 1-51.
122 Там же. д. 5. 1863 - 1865. 17 л.
123 Там же. Д. 18. 1866 - 1868. 585 л.
124 Там же. Д. 45. 1867 - 1871. 92 л. правительством винтовок системы Гра, принятых на вооружение во Франции, рс с патронами русскому правительству» ~ . Об активной деятельности военного агента Мещерского повествуют материалы дела № 33: «Переписка с Техническим отделением Главного артиллерийского управления и русским посольством в Брюсселе о предполагаемом заказе парижскому фабриканту Кристофу 500 ружейных стволов, изготовленных способом холодной вытяжки для испытания их на Сестрорецком оружейном заводе»126.
Раскрытию роли и значения деятельности А. П. Горлова способствуют документы следующих архивных дел: «О заказе в Америке скорострельных ружей, приспособленных к металлическим патронам, для вооружения ими
107 стрелковых батальонов» ; «Доклады военного министра Д. А. Милютина о
128 мерах по перевооружению армии новыми винтовками» ; «Переписка с американским заводчиком Берданом, Главным интендантским управлением, оружейными заводами, петербургским артиллерийским и крепостной артиллерии управлением о заказе 14000 кавалерийских карабинов системы Бердана на Сестрорецком оружейном заводе» " ; «Переписка с Управлением Петербургского патронного завода, Особенной канцелярией по кредитной части, русским военным агентом в США и казначеем Главного артиллерийского управления о командировании за границу русских офицеров и мастеров для ознакомления с техникой производства капсюлей
1 ОЛ металлических гильз» ; «Переписка с русским военным агентом в США, Особенной канцелярией по кредитной части о заказе в Америке
131 револьверных патронов» .
Деятельность Н. А. Новицкого частично иллюстрирует дело «Переписка с русским военным агентом в Лондоне, канцелярией Морского
125 РГВИА. Ф. 504. Оп. 7. Д. 120. 1875 - 1876. Л. 1 - 20.
126 Там же. Д. 33. 1867.35 л.
127 Там же. Д. 42. 1867 - 1868. 7 л.
128 Там же. Д. 56. 1869 - 1873. 183 л.
129 Там же. Д. 64. 1870 - 1877. 375 л.
130 Там же. Д. 71. 1872- 1873. 171 л. т Там же. Д. 104. 1875 - 1876. 66 л. министерства, управлением главного командира Петербургского порта по артиллерийской части о закупке в США винтовок системы Бердана и морских бельгийских абордажных пистолетов» . Важную для данного исследования информацию содержат, также, дела: «Переписка с Петербургским и Кавказским артиллерийскими окружными управлениями, начальником Петербургского патронного завода, командиром Петербургской крепостной артиллерии и иностранными военными агентами в России о передаче иностранным государствам новых винтовок Бердана, принятых на вооружение в русской армии»133; «Переписка с Военно-походной канцелярией, начальником Петербургского патронного завода, канцелярией Министерства иностранных дел и русским военным агентом в Берлине об отправке винтовок Бердана с ружейной принадлежностью и 100 штук патронов майору гессенской службы Вейганду»134.
Архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (А ВИМАИВ и ВС)
Основными источниками исследования стали документы бывшего архива Главного артиллерийского управления (ГАУ), хранящиеся ныне в архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Архив в Артиллерийском музее основан в 1872г. Архив ГАУ формировался постепенно из документальных комплексов, которые сложились в результате деятельности центральных органов артиллерийского управления, на протяжении четырех веков существовавших под разными наименованиями: Пушкарский приказ (1610 - 1700), Приказ артиллерии (26.6.1701 - 21.12.1720), Главная артиллерия (23.5. 1720 - 29.7.1729), Канцелярия главной артиллерии и фортификации (29.7.1729 - 21.12.1796), Артиллерийская экспедиция (21.12.1796 - 27.1.1812), Артиллерийский департамент (27.1.1812 - 24.12.1862), Главное артиллерийское управление
132 РГВИА. Ф. 504. Оп. 7. Д. 66. 1870. 21 л.
133 Там же. д. S6. 1874 - 1875. 44 л.
134 Там же. Д. 118. 1875. 12 л.
24.12.1862 - 1918). Все эти учреждения решали важнейшие задачи артиллерийского ведомства: управление; подготовка кадров, их служебное, правовое и материальное обеспечение; разработка новых образцов военной техники, испытание и постановка их на серийное производство; снабжение войск вооружением; боевое применение артиллерии. В настоящее время архив Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи является одним из основных хранилищ документальных материалов по истории отечественного вооружения. Он содержит 217262 архивных дела, систематизированных в 130 фондах, учтенных по 777 описям. Хронологический диапазон документов — 1628 - 1995 годы Ь5. Военные агенты выполняли комплекс сложнейших обязанностей, подчиняясь начальнику Главного Штаба. Но по вопросам оружия они контактировали непосредственно с Главным артиллерийским управлением, выполняя его задания. Именно поэтому в бывшем архиве Главного артиллерийского управления оказались сосредоточены основные материалы по теме исследования. Документы, явившиеся источниковой базой работы, относятся к следующим фондам: № 6 (Главное артиллерийское управление), № 6 р (Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления), № 4 (Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления и его комиссии), № 27 (коллекция чертежей XVII- начала XX в.), № 25 (послужные, формулярные и аттестационные списки 1821 - 1918 гг.), № 28 р (личный фонд А. А. Мгеброва 1884 - 1966), № 7 (Исполнительная комиссия по перевооружению армии 1869 - 1871), № 8 (Исполнительная комиссия по перевооружению армии 1890 - 1891)), № 3 р (фонд Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. 1915 - 1995), № 22 (фонд Артиллерийского исторического музея 1868 - 1917). Фонды №№ Зр и 22
135 Артиллерийский Исторический музей: Путеводитель по историческому архиву музея / Под общ. ред. полковника И.П. Ермошина. Л., 1957. С. 3; Маковская Л.К. Юбилей архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи // Архивы и время: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. СПб., 2002. С. 53; Документальный фонд (архив) Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Краткий справочник. СПб., 2007. С. 27. содержат, кроме прочего, материалы об образовании музейных коллекций, а именно о поступлении и формировании той оружейной коллекции, которая содержит вещественные источники данного исследования.
Важнейшее значение имеют документальные источники фондов №№ 4, 6 и 6р. В фонде № 6 объединено все делопроизводство Главного артиллерийского управления за 1862 - 1918 годы. Подведомственным Главному артиллерийскому управлению учреждению являлся Артиллерийский комитет. Он являлся научно-техническим центром артиллерийского ведомства, занимался разработкой и испытанием нового оружия, усовершенствованием технологических процессов и производственного оборудования оружейных и пороховых заводов и арсеналов, разработкой учебных программ, устройством и оснащением полигонов. По роду своей деятельности Артиллерийский комитет имел сложную структуру: канцелярию и 8 отделов, каждое из которых имело свое делопроизводство. Все эти документальные материалы объединены в фонд № 4 — Артиллерийский комитет (1830 - 1918). Часть документов Артиллерийского комитета, поступившая в архив музея в 1958 году, сформирована в фонд № 6р. В состав фонда № 7 включены 17 единиц хранения по описи № 49 - Главная распорядительная комиссия по перевооружению армии. 1869 - 1874 годы. В эти фонды (№№ 6, 6р, 4 и 7) включены прошения и рапорты на Высочайшее имя, императорские указы и повеления, журналы (протоколы) заседаний отделений Главного артиллерийского управления, Технического комитета Главного артиллерийского управления, Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления, Оружейной комиссии Артиллерийского комитета, в которых и была сосредоточена работа по перевооружению армии. В них содержатся описания и чертежи нового оружия из десятков стран, программы испытаний вооружения и анализ результатов этих испытаний, задания военным агентам и их донесения, предложения иностранных конструкторов, доклады военному министру, высочайшие распоряжения. Документы отражают ход работ по совершенствованию систем оружия и внедрению их в производство. Они позволяют проследить историю образцов вооружения от первых сведений о них до высочайшего указа о принятии, воссоздать процесс перевооружения русской армии не только как череду сменяющих друг друга технических образцов, но объяснить причину выбора того, а не иного образца. Архивные материалы позволяют персонифицировать исследуемую тему: выявить неизвестные или забытые имена людей, создававших русское оружие своим трудом и талантом.
Уникальные материалы содержат архивные дела Оружейной комиссии, такие как «О рассмотрении модели револьвера Лефоше, улучшенной поручиком Селивановым»136; «О рассмотрении и испытании пистолета-револьвера для кавалерии, предложенного капитаном Чагиным»137; «О
1 оо рассмотрении пистолета-револьвера системы Нормана» ; «О рассмотрении и испытании револьвера системы Смита и Вессона»139. Эти документы ясно показывают ситуацию с личным оружием в указанный период в русской армии, раскрывают подходы и методы работы Оружейной комиссии для решения задачи создания нового оружия: привлечение иностранных и отечественных конструкторов и изобретателей, принципиальность позиции и высокие тактико-технические требования к рассматриваемым образцам и конструкторским разработкам; активную работу военных агентов. Важно отметить, что уникальный подлинный револьвер системы Смита-Вессона, ствол которого при заряжании отгибался вверх, испытанный Оружейной комиссией 24 октября 1864 года, и описанный в ее документах, был выявлен в оружейных фондах музея.
Опубликованные документальные исторические источники п6 Л ВИМАИВ и ВС. Ф 4. Оп. 46. Д. 206. 1863 г.
137 Там же. Д. 573. 1866 г.
138 Там же. Д. 232. 1864 г.
139 Там же. Д. 255. 1864 - 1865 гг.
При написании работы широко использованы опубликованные документальные источники, прежде всего, законодательные и актовые: приказы по военному ведомству; приказы военного министра; приказы по артиллерии; циркуляры Главного артиллерийского управления; полное собрание законов Российской империи; Свод военных постановлений; отчеты Главного артиллерийского управления; наставления для обучения войск. В этих источниках во всей полноте раскрыт результат работ, когда уже завершены поиск информации и сбор материалов, испытания и усовершенствования образцов оружия, избран и отработан окончательный вариант и принят на вооружение.
Обширный массив документов, отражающих развитие российской армии и ее вооружения, прохождение службы офицерами и нижними чинами опубликован в «Полном собрании законов Российской империи» (далее ПСЗРИ). В его томах содержатся тексты высочайше утвержденных указов, мнений Государственного Совета и приказаний Сената, в том числе, касающиеся вооруженных сил и военной службы. Среди них документ величайшего значения — манифест о введении всеобщей воинской повинности140 и высочайше утвержденное мнение о ней Государственного Совета141. Опубликовано положение 1865 года о Главном управлении Генерального штаба (ГУГШ), на которое возлагался сбор подробных сведений «как о России, так и об иностранных государствах»142. В томах собрания публиковались и чертежи вновь принимаемого оружия, например, чертежи стальной 4 фунтовой нарезной пушки и 6-линейной винтовки, рисунки взрывчатых пуль143. Именные указы объявляли о принятии в войсках к руководству наставлений для обучения стрельбе в цель новым оружием с
1,0 Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. Отделение 1-е. 1874. СПб., 1876. Ст. 52982.
141 Там же. Ст. 52983.
1,2 Там же. Т. ХХХУШ. Отделение второе. 1863. СПб., 1866. Ст. 40085.
143 Там же. Приложения. описанием этого оружия144; вводили новое положение и штат Императорского Тульского оружейного завода145, даже такие, казалось бы, мелкие вопросы, как правила составления винтовок в козлы. Высочайше утвержденные правила о порядке составления, рассмотрения и исполнения расходных смет
146 военного министерства нашли свое отражение в скрупулезных подсчетах долей копеек в отчетах о расходовании средств на заказы оружия, выявленных затем среди архивных документов.
Важнейшие сведения содержатся в Своде военных постановлений, прежде всего о военном управлении: военном министерстве и состоящих при нем учреждениях, о военно — окружных управлениях, Главном штабе и Военно-ученом комитете, об артиллерийских, инженерных, интендантских военных заведениях, оружейных заводах, Главном артиллерийском
147 полигоне .
Организационным центром перевооружения русской армии явилось созданное в ходе реформ Главное артиллерийское управление. Поэтому изучение опубликованных о нем документов особенно важно. Прежде всего, это «Положение о ГАУ», определившее его состав, структуру, задачи и обязанности148. Важные сведения содержатся в сборниках «Общий состав ГАУ и мест ему подведомственных», раскрывающих огромный объем работ и величайшую ответственность, лежавших на этом учреждении149.
Обширный материал о ходе перевооружения армии содержится в отчетах Главного артиллерийского управления за 1870-е годы.150. В этих официальных донесениях зафиксированы темпы производства нового оружия всеми заводами и арсеналами, ход формирования батарей, вооруженных картечницами, заграничные заказы стальных стволов для винтовок Бердана
144 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. ХЬУ. 1870. Отделение второе. СПб., 1874. Ст. 48065,48205, 48294.
145 Там же. Ст. 48441.
146 ПСЗРИ. Собрание 2. Т. ХЬУШ. 1873. Отделение второе. СПб., 1876. Ст. 52442.
147 Свод военных постановлений. 1869. СПб., 1893. Ч. 1 -4.
148 Положение о ГАУ. СПб., 1863. 50 с.
149 Общий состав ГАУ Военного министерства и мест ему подведомственных. СПб., 1895. 80 с.
150 Отчеты ГАУ. Сб. отд. отт. СПб., 1871 - 1908. германскому фабриканту Бергеру, револьверов Смита — Весона -американскому заводу в Спрингфилде. Особыми разделами в отчетах выделены сведения о деятельности ГАУ по совершенствованию вооружения, изучению русских и иностранных изобретений151. т-г 15'' 153
Приказы военного министра , приказы по артиллерии и по военному ведомству134,циркуляры Главного штаба155 изучены в ходе исследования в самом широком объеме. Приказы сообщали не только о принятии на вооружение того или иного образца оружия, но и о способе его носки, укупорки, клеймения, расценках; устанавливали разнарядку присвоения видов оружия по родам войск и воинским чинам, содержали его чертежи и описание. Артиллерийский исторический музей состоял в ведении Главного артиллерийского управления и потому регулярно и своевременно получал все приказы по мере их издания. По окончании года брошюры с приказами сдавались в переплет. Получались один или два тома за год. Эти приказы хранятся ныне в научной библиотеке, устроенной в Артиллерийском музее в 1870-х годах заведующим музеем Н. Е. Бранденбургом.
Наставления для обучения войск и справочные книжки для офицеров и солдат дают не только подробное описание нового оружия, его устройства, правил разборки и сборки, стрельбы и чистки, тактико-технические характеристики (ТТХ), но содержат тексты нормативных указов, распоряжений, чертежи, карты, схемы156.
Списки полковникам и генералам по старшинству, публиковавшиеся ежегодно, в сочетании с архивными послужными и аттестационными списками позволяют выявить круг лиц, роль которых в истории русского оружия ранее не была известна или оценена по достоинству.
151 Там же. Отчет ГАУ за 1972 г. С. 23.
152 Приказы военного министра. 1863 - 1867.
153 Приказы по артиллерии. 1867- 1879.
154 Приказы по военном)' ведомству. 1869 - 1913.
155 Циркуляры Главного штаба. 1872 - 1888.
156 Наставление для обучение стрельбе в цель пехоты и драгун. СПб., 1870. 300 е.; Наставление для обучения стрельбе в цель. Ч. I. СПб., 1876.374 е.; Ч. 2. Кн. 1 - 4. СПб., 1876.
Следует отметить ряд опубликованных в последние годы исследований по истории спецслужб России, в которых опубликованы документы о
157 деятельности российской разведки .
Источники личного происхождения: мемуары, дневники
Исследуемые факты и события отражены в письменных исторических источниках личного происхождения: воспоминаниях, письмах, дневниках. Мемуары - сложный для исследования вид исторических источников, поскольку их авторы излагают события, свидетелями и участниками которых они были так, как они сохранились в их памяти. Следует учитывать субъективность их мнений и свойственное каждому человеку стремление доказать свою правоту, замалчивая или «забывая» неприятные для себя факты. Основой для анализа мемуаров явилось изучение большого числа архивных документов, которые дают представления о фактической стороне дела и позволяют сравнивать свидетельства документов с изложением автора мемуаров. Кроме того, весьма полезным оказалось изучение воспоминаний ряда авторов, что дает представление о разных взглядах на событие его участников.
Значительный интерес для исследования представляют воспоминания и дневники военного министра Д. А. Милютина158. В 1947 — 1950 годах были изданы дневники Дмитрия Алексеевича Милютина, подготовленные к печати П. А. Зайончковским. В 1997 — 2008 годы вышло новое издание дневников и
157 Батюшин II. С. У истоков русской контрразведки. Сборник документов и материалов / Вступ. ст. И. И. Васильева, Л. Л. Здановича ; Коммент., подбор док. и ил. В. К. Былинина. М.:, 2007. С. 1 - 496; Алексеев М.: 1) Военная разведка России. От Рюрика до Николая II. Кн.1. М.:, 1998. 432 е.; 2) Военная разведка России. От Рюрика до Николая II. Кн.2. М., 1998. 608 е.; 3) Военная разведка России. Первая мировая война. Книга III, части первая и вторая. М., 2001 (приложения); Добычина E.B. Российские военные агенты на Дальнем Востоке о реорганизации разведслужбы в регионе в 1901-1903 гг. Из фондов военных архивов // Военно-исторический журнал. 2010. № 8. С. 52-55.
158 Дневник Д. А. Милютина. 1873 - 1880. Т. 1 - 4 / Редакция, биографический очерк и примечания П. А. Зайончковского. М., 1947 - 1950; Милютин Д. А. Воспоминания. 1816 - 1843 / Под редакцией доктора исторических наук Л. Г. Захаровой. М., 1997; Милютин Д. А. Воспоминания. 1843 - 1856. М., 2000. 527 е.; Милютин Д. А. Воспоминания 1856 - 1860 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М., 2004. 560 е.; Милютин Д. А. Воспоминания 1860 - 1862. М., 1999. 559 е.; Милютин Д. А. Воспоминания 1863 - 1864 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М., 2003. 688 е.; Милютин Д. А. Воспоминания 1865-1867. М., 2005; Милютин Д. А. Воспоминания 1868 - начало 1873 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М., 2006. 736 е.; Милютин Д. А. Дневник. 1873 - 1875 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М„ 2008.440 с. воспоминаний военного министра под редакцией JI. Г. Захаровой. Это издание кроме комментариев, указателей имен и географических названий, снабжено иллюстрациями. Дневники и воспоминания Д. А. Милютина содержат ценнейшие сведения о внешней и внутренней политике российского правительства, международной обстановке, о ходе военных реформ, об острой борьбе группировок вокруг Александра II. Даны яркие характеристики российских и европейских государственных деятелей. В них заключены сведения и о деятельности военных агентов. Так, Д. А. Милютин описал трагические события гибели в Петербурге австрийского военного агента князя д'Аренберга, рассказал о деятельности прусского военного агента фон Вердера. Следует отметить, что среди иллюстраций воспоминаний находятся портреты обоих военных атташе159. О назначении военных агентов Д. А. Милютин писал: «В том же 1871 году последовали некоторые перемены в составе военных агентов наших за границей: служивший по гвардейской артиллерии флигель-адъютант полковник Доппельмайер назначен в Берлин, а полковник Генерального штаба граф Кутайсов - в Лондон, на место генерал-майора Новицкого, перемещенного в Рим ради болезненного состояния жены его, родной сестры графа Александра Владимировича Адлерберга»160. В дневниках Д. А. Милютина содержатся упоминания и о его контактах с военным агентом в Лондоне А. П. Горловым, которые также способствуют раскрытию сферы интересов военных атташе: «1 июля. Четверг. (1876 г.). От генерал-майора Горлова получил письмо о том, что англичане не на шутку заняты военными приготовлениями»'61. «10 июня. Суббота (1878). Я прочел полученные мною три дня назад письма генерал-майора Горлова из Парижа; он сообщает сведения, переданные ему тайным его корреспондентом из Лондона,
159 Милютин д. А. Воспоминания 1868 - начало 1873 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. С. 255, 409
160 Милютин Д. А. Воспоминания 1868 - начало 1873. С. 432.
161 Дневник Д. А. Милютина. 1873 - 1880. Т. 2 / Редакция и примечания П. А. Зайончковского. М., 1949. С. 54.
162 о сведения, еще усилившие мрачное наше настроение» . «о января. Понедельник (1879). Так и порешили: не отказывать прямо афганскому эмиру в приезде в Санкт-Петербург, предложить генералу Кауфману задержать его, сколько можно, пока генерал-адъютант граф Шувалов выяснит намерения Англии, особенно же степень достоверности полученного от генерала Горлова известия о предположенной новой границе
163
Ост-Индских владений до самой реки Аму.» .
Изучение истории России периода великих реформ невозможно без изучения дневников министра внутренних дел (1861 — 1868) Петра Александровича Валуева164. Он также дает характеристики современным событиям и людям, рассказывает о сложных отношениях в царском окружении. Есть в них упоминания и о контактах с военными атташе: «Обедал у Половцевых с принцем Рейсом (третьего дня сюда приехавшим), князем Лобановым и английским военным агентом Веллеслеем»163. На этот обед полковник Веллеслей прибыл, чтобы заручиться поддержкой П. А. Валуева, необходимой для налаживания контактов среди высших чинов России.
За последние годы вышли из печати сборники с фрагментами дневников и воспоминаний современников императоров Александра II и Александра III166. В них собраны интереснейшие материалы, дополняющие и оживляющие сухие строки официальных документов. Так, жена управляющего имением императрицы Марии Александровны в Крыму Юлия Александровна Горбунова дает описание внешнего облика Д. А. Милютина: «худой, выше среднего человек, с очень некрасивым, но умным и
162 Дневник Д. А. Милютина. 1878 - 1880. Т. 3. / Редакция и примечания П. А. Зайончковского. М., 1950. С. 68.
163 Дневник Д. А. Милютина. 1878 - 1880. Т. 3 С. 111.
164 Дневник П. А. Валуева. Министра внутренних дел. Т. 1. 1861 - 1864. М., 1961. 421с.; Т. 2. 1865- 1876. М., 1961.588 с.
165 Дневник П. А. Валуева. Министра внутренних дел. Т. 2. С. 322.
166 Трагедия реформатора: Александр II в воспоминаниях современников. СПб., 2006. 448 е.; Александр III: Воспоминания. Дневники. Письма. (Серия «Государственные деятели России глазами современников»), СПб., 2001.400 с. симпатичным лицом. Он очень серьезный, молчаливый, но голос и манера говорить удивительно приятные. Глядя на него, все кажется, что он что-то обдумывает, сосредоточившись в себе. Благовоспитанности изумительной»167. О командировке на театр боевых действий во время
168 *-* франко - прусской войны писал генерал Л. Л. Зедделер . Справку о военной службе Александра III составил М. К. Соколовский169. Об А. П. Горлове, как талантливом преподавателе Михайловской артиллерийской академии,
170 вспоминал В. фон Бооль .
Воспоминания российского врача, академика Н. А. Вельяминова о
171 прусском военном агенте Вердере приведены в статье А. Пустоварова .
Выдержки из дневника великого князя Александра Александровича публиковал П. А. Зайончковский172. В них ярко отражено нетерпимое, неприязненное отношение наследника к Д. А. Милютину.
Несомненный интерес для исследования представляют воспоминания полковника Веллеслея, бывшего английским военным агентом в России в 1871-1877 гг.173. Полковник отнесся к выполнению обязанностей военного атташе с полной ответственностью: в короткий срок отлично выучил русский язык, старался везде бывать, со всеми знакомиться, все узнавать. В своих воспоминаниях он рассказывает о благосклонном и радушном отношении к иностранным военным атташе российского императорского двора. Отмечает восторженное впечатление, произведенное на него русской гвардией. Кроме Петербурга полковник побывал в Нижнем Новгороде, Казани, Оренбурге, в
167 Горбунова Ю. А. 1874 - 1880 гг. в Ливадии // Трагедия реформатора: Александр II в воспоминаниях современников. С. 225.
168 Зедделер Л. Л. Отрывки из воспоминаний // Трагедия реформатора: Александр И в воспоминаниях современников. С. 241 - 244.
169 Соколовский М. К. Военная служба императора Александра Третьего (28 февраля 1845 г. - 2 марта 1881 г.) // Александр III: Воспоминания. Дневники. Письма. С. 94 - 96.
170 Фон Боль В. Г. Воспоминания педагога // Сборник воспоминаний воспитанников кадетских корпусов. М., 2010. С. 586.
171 Пустоваров А. Награждения в день празднования столетнего юбилея ордена Св. Георгия // Петербургский коллекционер. 2010. № 3(59). С. 43 -47.
172 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860- 1870 годов в России. М. 1952. С. 174- 175.
173 With the Russian in peace and war by F. Wellesley. London. 1905; Тимирязев В. Иностранцы в России. Воспоминания полковника Веллеслэя о России во время мира и войны И Исторический вестник. Т. 102. № 11. 1905. С. 692-721.
Крыму. Восхищался стерлядью в Самаре. Охотился с князем Д. Голицыным на медведицу с медвежатами. Присутствовал на спуске в Николаеве лодки поповки», к которой отнесся весьма саркастически. Докладывал в Лондон о русских людях, как больших пьяницах и картежниках, о хищениях и взятках, как главной черте бюрократического зла в России. Большая часть его воспоминаний посвящена русско-турецкой войне 1877 — 1878 гг. Полковник
Веллеслей находился во время войны при штабе русской Дунайской армии.
Характеристики государственным и военным деятелям, русскому и германскому военным агентам дает в своих воспоминаниях О. Бисмарк174, бывший в 1859 — 1862 гг. прусским посланником в Петербурге. Императора
Николая I он назвал идеалистом, вполне имея на то основания. Русского военного агента в Берлине Голенищева - Кутузова - честным солдатом, которому чуждо личное тщеславие. О. Бисмарк рассказывает о прусских военных атташе Мюнстере, с которым был так излишне доверчив Николай I, 1 и об упомянутом выше Вердере . Он отстаивал свое мнение об определенных рамках деятельности военных агентов, не позволявших им выполнять дипломатические поручения российского императора. По мнению Бисмарка, для этого у русских правителей есть свои дипломаты.
Разведывательная деятельность во время Русско-турецкой войны 1877
1 "7
1878 годов отражена в воспоминаниях генерала П. Паренсова , командированного в Кишинев для организации сбора сведений о противнике. В Румынии он создал штат агентов, проводников, переводчиков. Составил записку о вооружении крепости Силистрия, добывал сведения о помощи англичан Турции. В своих воспоминаниях Петр Дмитриевич Паренсов описывал активную деятельность корреспондентов иностранных газет,
174 Бисмарк. О.: 1) Вильгельм II. Воспоминания и мысли. Пер. с нем. Москва-Петроград., 1923. 174 е.; 2) Мысли и воспоминания. Т. 1.М., 1940. 334 е.; 3) Т. 2. М., 1940. 251с.; 4) Т. 3. М., 1941.212 с.
175 Бисмарк О. Мысли и воспоминания. Т. 3. С. 149, 168.
176 Паренсов П. Из прошлого. Воспоминания офицера Генерального штаба. Часть 1. На войне. СПб., 1901. 444 е.; Часть 2. Ужасные дни. Часть. 3. Затишье. СПб., 1904. 491, 110 е.; Часть 4. В Болгарии. Часть 5. Через 30 лет. СПб., 1908. 454 с. требовавших от своих переводчиков названия русских полков, путей их движения, фамилии начальников, мест переправы через Дунай. Он дал прекрасную характеристику русскому военному представителю в послевоенной Болгарии А. А. Шепелеву: «Одаренный от природы, образованный, благовоспитанный, с громадным тактом и выдержкой, необычайно симпатичный. Пользовался у болгар большой популярностью»111.
Работой военных корреспондентов русских и иностранных газет на театре Русско - турецкой войны 1877 - 1878 годов заведовал тогда еще полковник М. Газенкампф178. В своем дневнике профессор академии Генерального штаба, назначенный состоять при главнокомандующем Дунайской армии, Михаил Александрович Газенкампф рассказывал об организации деятельности корреспондентов газет на театре войны. Русских допускали по просьбам редакторов и издателей, а иностранных - по рекомендациям российских посольств и высокопоставленных лиц. Он придумал для корреспондентов газет внешнее отличие: металлическую бляху с государственным гербом и надписью «корреспондент» для ношения на левом рукаве, а для удостоверения личности каждого - фотографию с его личной подписью и казенной печатью на обороте. При этом он отмечал, что от иностранных газет приезжали, как правило, отставные офицеры.
О деятельности «разведочного отделения» и о своей работе с германским военным агентом во время Русско-японской войны 1904-1905 годов рассказал в своем дневнике Б. В. Адамович179.
О причинах самоубийства К. Гунниуса писал П. А. Кропоткин180. Выпускник Пажеского корпуса, П. А. Кропоткин в начале своей карьеры близко наблюдал придворную жизнь. Он вспоминал: «Говорят, к концу
177 Паренсов П. Из прошлого. Воспоминания офицера Генерального штаба. Части 4 ~ 5. С. 87.
178 Газенкампф М. Мой дневник. 1877 - 1878 гг. СПб., 1908. 593с.
179 Адамович Б. В. Походный дневник в Русско-Японской войне // А ВИМАИВ и ВС. Ф.52. Оп.110/36а. Д. 2.
180 Кропоткин П. А. Записки революционера. М., 1940. 146 с. жизни его характер (Александра III - Т. И.) исправился, но в 1870 году и позднее он являлся настоящим потомком Павла I. Я знал в Петербурге офицера, шведа по происхождению (родом из Финляндии), которого командировали в Соединенные Штаты заказать ружья для русской армии. Во время аудиенции цесаревич дал полный простор своему характеру и стал грубо говорить с офицером. Тот, вероятно, ответил с достоинством. Тогда великий князь пришел в настоящее бешенство и обругал офицера грубыми словами»181. Офицер ушел, послал цесаревичу письмо с требованием извиниться, прибавив, что если через 24 часа извинений не будет, он застрелится. Извинений не последовало, офицер сдержал слово. Так погиб талантливый оружейник Карл Иванович Гунниус. При этом следует отметить, что Д. А. Милютин в своих воспоминаниях писал, что не знает о причинах самоубийства.
Кроме того, в ходе исследования изучены опубликованные издательством Березовского воспоминания ряда иностранных военных агентов, бывших во время Русско-японской войны 1904 — 1905 гг. в армии Японии. Источником важной информации об институте и деятельности военных агентов послужили воспоминания известного российского военного дипломата А. А. Игнатьева182.
Научные исторические труды: монографии и статьи
В период исследования был изучен широкий круг научных трудов по истории русской армии и ее вооружения, прежде всего, посвященных военным преобразованиям 1860 - 1870 годов, развитию оружия в этот период, истории дипломатии и разведывательных служб, собственно деятельности военных агентов.
Широко использованы при изучении темы монографии и научные статьи по истории русского оружия. Во второй половине XIX - начале XX
181 Кропоткин П. А. Записки революционера. М.,1990. С. 145 - 146.
182 Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. М., 1986. 752 с. века их создавали свидетелями и участниками событий, военные ученые и конструкторы, принимавшие участие в создании нового вооружения. Следует назвать великолепные работы с четким и ясным изложением материалов о свойствах оружия, его устройстве и стрельбе профессора Михайловской артиллерийской академии, члена Артиллерийского комитета Николая Платоновича Потоцкого183. В трудах Н. П. Потоцкого, как правило, описание русского оружия дано в сравнении с аналогичными системами иностранных армий, например, винтовки Крнка и Снайдера, Пибоди и Бердана. Такой сравнительный анализ опровергает устоявшийся позднее в советской историографии тезис о преимуществе турецкого вооружения над русским в ходе Русско - турецкой войны 1877 — 1878 годов. Книги снабжены большим количеством чертежей с подробными объяснениями.
Выпускник Михайловской артиллерийской академии, участник Русско - турецкой войны 1877 - 1878 годов, преподаватель Александровского военного училища Василий Александрович Экстен составил описание новейших систем скорострельного оружия184.
Важный сведения в ходе исследования почерпнуты из трудов по развитию оружия преподавателя Михайловской артиллерийской академии и училища, члена Артиллерийского комитета, одного из зачинателей стрельбы с закрытых позиций генерал — лейтенанта Карла, Егоровича Гука преподавателя Константиновского военного училища, члена Артиллерийского комитета выдающегося ученого - артиллериста генерала от артиллерии Владимира Николаевича Шкларевича185.
Уникальные сведения о процессе работ по перевооружению дают документы, публиковавшиеся во второй половине XIX - начале XX веков в
183 Потоцкий Н.:1). Современное ручное оружие. Его свойства, устройство и употребление. СПб., 1889. 336 е.; 2). Современное ручное оружие. СПб., 1895. 370 е.; 3). Современное ручное оружие. СПб., 1904. 393 е.;
4). Организация артиллерии. Курс Михайловской артиллерийской академии. Вып. 1 - 3. СПб., 1894 - 1898;
5). Турецкие ружья во время войны 1877 г. Сравнение турецкого вооружения с русским. СПб., 1878. 28 с.
184 Экстен. Описание систем скорострельного оружия. СПб., 1870. 78 с.
185 Шкларевия В. Элементарный курс артиллерии. СПб., 1881. 551 е.; Шкларевич В., Потоцкий Н., Гук К. Элементарный курс артиллерии. Ч. 2. СПб., 1977. 78 с. научно-технических журналах: «Оружейный сборник», «Артиллерийский журнал», «Вестник Офицерской стрелковой школы», «Военный сборник», и других. В журналах приведены подробные описания оружейных изобретений всего мира, дан их анализ и результаты испытаний. Так, например,
Оружейный сборник» публиковал исследования В. Чебышева о патронах,
186 принятых на вооружение армий в странах Европы и Америки , об
187 игольчатом ружье, принятом в Италии для переделки старого оружия , об оружейных заводах во Франции188, о системе Верндля, принятой в Австрии189.; В. Калакуцкого о ствольной стали Бергера из Пруссии, Мартена из Франции и пяти русских заводов.190 О заводе Кольта191 и о свойствах русской 4, 2-лн винтовки писал полковник В. Буняковский192. Журнал давал сравнительное описание ружей Бердана, Маузера и Гочкиса; характеристику «Бирмингамской компании ручного оружия»; отчет об опытах в Нидерландах; описание скорострельной пушки Гатлинга и винтовки системы Шасспо; сравнительный анализ характеристик револьверов Кольта и Адамса и другие важнейшие материалы193.
В журналах «Военный сборник» регулярно публиковались «иностранные военные обозрения», составленные на основе донесений
186 Чебышев В. Л. Описание устройства металлических патронов, принятых для военного оружия и последовательного их усовершенствования // Оружейный сборник. 1871. № 2. С. 77- 87.
187 Оружейный сборник. 1868. № 3. Отд. 1. С. 1 - 6.
188 Там же. 1861. № 2. Отд. 2. С. 1 - 36.
189 Там же. 1868. № з. Отд. 1. С. 6 - 10.
190 Калакуцкий В, Испытание ствольной стали и опыты над малокалиберными стволами разных заводов. Сталь Бергера из Пруссии, Мартена из Франции и пяти русских заводов // Оружейный сборник. 1867. № 5. С. 784-817.
191 Буняковский В. В. Устройство Кольтовского оружейного завода // Оружейный сборник. 1869. № 4. С. 125.
192 Там же. 1869. № 4. С. 1 - 25.
193 Оружейный сборник. 1865. № 2. С. 30-33; Там же. 1862. № 2. С. 60-66; Там же. 1868. № 3. С. 40-49; Там же. 1866. №4. С. 48-53; Там же. 1868. №2. С.138-148; Там же. 1871. № 1. С. 67-79. военных агентов194. «Артиллерийский журнал» знакомил с новым оружием Англии, США; рассказывал об испытании револьверов193.
В «Артиллерийском журнале» публиковались материалы о новейшем стрелковом оружии196, о стали для производства стволов197, об испытании ствольного железа198. Все военные журналы 1860 - 1870 годов наполнены материалами о решении проблем перевооружения в России и других странах. Их изучение необходимо для выполнения задач исследования. На страницах военных журналов, кроме того, публиковались протоколы заседаний и решения Артиллерийского комитета, некрологи в память о выдающихся российских военных деятелях, обзоры новейшей иностранной военной литературы, сведения об иностранных армиях. Именно поэтому периодические издания второй половины XIX века привлекались в ходе исследования в большом объеме199.
Сведения о развитии русского оружия, о деятельности Генерального штаба, в списках которого числились военные агента, почерпнуты из шеститомного труда «Исторический очерк деятельности военного управления в России. 1855 - 1880»200. В нем описаны организация, комплектование русской армии, участие в боевых действиях, изменения в составе военного управления. Выделены главы, посвященные состоянию артиллерии, снабжению войск оружием, изысканиям новых образцов и перевооружению артиллерии, пехоты и кавалерии. В четвертом томе опубликовано высочайшее повеление 1865 года числить военных агентов в
194 Военно-технические военно-учебные заведения Австро-Венгрии // Военный сборник. 1902. № 5. С. 32-46; Германия. Полевые управления германской пехоты. Служба в воздухоплавательных батальонах. Воздухоплавательная школа. Франция. Альпийские войска. Болгария. Посты на турецкой границе // Военный сборник. 1912. № 6.
19:1 Артиллерийский журнал. 1865. № 3; Там же. 1866. № 9; Там же. 1870. № 5.
196 Там же. 1870. № 5. С. 827 - 867.
197 Там же. 1865. № 9. С. 637 - 692.
198 Там же. 1861. № 6. С. 410 - 420.
199 Артиллерийский журнал. 1808- 1915;Военный сборник. 1873- 1912; Вестник Офицерской артиллерийской школы. 1902 - 1903; Оружейный сборник. 1861 - 1901.
200 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855 - 1880). Т. I. СПб., 1879. 421 е.; Т. II. СПб., 1879. 477 е.; Т. III. СПб., 1879. 371 е.; Т. IV. СПб.,1880. 543 е.; T.V. СПб., 1880. 326 е.; Т.У1.СП6., 1881. списках Генерального штаба. В главе «Работы Генерального штаба» шестого тома содержатся сведения о собирании военными агентами статистических сведений о странах своего пребывания и их вооруженных силах. В этом же томе в «Части артиллерийской» подробно перечислены новые принятые системы вооружения и рассказано о принятии на вооружение револьверов
9П1
Смита - Вессона" .
Целую эпоху в истории отечественного оружиеведения составляет творческая, научная, исследовательская, конструкторская деятельность основоположника русской школы автоматического стрелкового оружия Владимира Григорьевича Федорова. Он был не только артиллеристом с высочайшим уровнем подготовки, но и конструктором, военным историком. Его труды по истории стрелкового, холодного оружия, пулеметного дела, созданные на базе глубокого изучения и всестороннего анализа архивных документов, остаются настольными книгами каждого исследователя в области военной истории.
Развитию оружия, истории русской армии посвящали свои научные исследования выдающиеся военные ученые: Е. 3. Барсуков И. И. Волкотрубенко203, Н. И. Гнатовский и П. А. Шорин204, А. Б. Жук205, В. В.
206 207 208 209
Мавродин , В. И. Маркевич , А. А. Благонравов , П. А. Зайончковский , Л. Г. Бескровный210 и многие другие. Значительным исследованием истории русской и советской артиллерии (в широком смысле этого слова) является
201 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855 - 1880). T.V1. С.57, 178.
202 Барсуков Е. 3. Артиллерия русской армии. Т. 1. Организация русской артиллерии. Вооружение русской армии. М., 1948. 392 с.
20j Волкотрубенко И. И. Служба снабжения войск. Краткий исторический очерк. Пенза. 1966. 196 с.
204 Гнатовский Н. И., Шорин П. А. История отечественного стрелкового оружия. M., 1959. 248 с.
205 Жук А. Б.: 1). Винтовки и автоматы. М., 1987. 222 с.;2). Револьверы и пистолеты. М., 1990. 431 с.
206 Мавродин В. В., Мавродин Вал. В. Из истории отечественного оружия. Русская винтовка. Л.:ЛГУ им. А. А.Жданова, 1984. 168 с.
207 Маркевич В. И. Ручное огнестрельное оружие: история развития со времен возникновения до середины XX в. Л., 1937.491 с.
208 Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. Кн. 1. М., 1945. 572 с.
209 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860 - 1870 годов в России. М., 1952. 369 с.
210 Бескровный Л. Г.: 1). Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947. 439 е.; 2). Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973. 615 е.; 3). Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957.453 е.; 4). Русское военное искусство XIX в. М., 1974. 360 с. многотомный труд «История отечественной артиллерии», охватывающий период от ее появления до 1940 года2'1. Это фундаментальное исследование, созданное коллективом авторов, опирается на огромную источниковую и историографическую базу. Четвертая книга второго тома издания посвящена истории русской армии 60 — начала 90 годов XIX века.
Гораздо меньшую источниковую базу по сравнению с исследованиями в области оружия, составляют труды, касающиеся деятельности военных атташе. Прежде всего, были привлечены работы по истории Генерального
212 штаба, в чьем ведении находились военные агенты и академии Генерального штаба213. На должности военных агентов назначались, как правило, выпускники этой академии. Профессор, правитель дел академии Генерального штаба генерал-лейтенант Николай Павлович Глиноецкий в историческом очерке Николаевской академии Генерального штаба описал учебную программу, которую осваивали будущие атташе: военная история и стратегия, тактика, военное искусство, военная статистика, геодезия, топография, черчение, политическая экономия, физическая география, русский язык, иностранные языки, верховая езда. Кроме прочих важнейших сведений, в очерке рассказано о военном агенте в Лондоне, затем посланнике в Пекине, позднее чрезвычайном и полномочном после в Турции графе Н. П. Игнатьеве, военном агенте в Вене бароне Н. В. Каульбарсе214.
Официально военные атташе обязаны собирать информацию о вооруженных силах страны пребывания из официальных источников. На деле же все правительства давали своим военным представителям секретные инструкции по сбору сведений любыми путями, ставя их в весьма сложное положение. Особенно преуспели в этой деятельности немецкие военные
211 История отечественной артиллерии. Т. 1 - 3. Кн. I - 8. М., 1959 - 1979.
212 Гейсман П. А. Генеральный штаб. Краткий исторический очерк его возникновения и развития. Ч. 1. СПб, 1903; Военный сборник. М» 3 - 5, 8 - 12. 1902; Кавтарадзе А. Из истории Генерального штаба \\ Военно-исторический журнал. 1974. № 2. С.80 - 86.
213 Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882. 385, 205, 101 с.
214 Там же. С. 70, 151. агенты. Не случайно уже в начале XX века вышли статьи А. Резанова «Понятие шпионства по иностранным законодательствам» . Автор утверждал, что «шпионством» пользовались и в прежние времена, но со второй половины XIX века оно стало представлять собой «сложную постоянную организацию, существующую постоянно и функционирующую
Мб не в виду предполагаемой войны, а вообще на случай ея.»~ . Автор констатировал, что после войны 1870 — 1871 годов на первый план выступило значение технических средств ведения войны. Европейские государства, чтобы обезопасить себя, должны быть в курсе всех изменений в области военного дела возможного врага. Германия, затем и другие страны, указывали своим агентам доставлять все сведения об иностранных армиях без оценки их военного значения. Развитие шпионажа вызвало ужесточение законодательства. Коренные изменения претерпело понятие «военная тайна»: оно стало охватывать все распоряжения, касающиеся армии. В странах стали издаваться законы, предусматривающие наказание за шпионаж: 1871 и 1893 годов в Германии, 1886 года - во Франции, 1889 — в Англии, 1890 - в Италии, 1892 и 1903 - в России, 1902 - в Норвегии, 1907 - в Японии, 1910 - в Сербии, 1911 - в США. На военных атташе распространялось действие законов дипломатической неприкосновенности. Именно поэтому они находились под особым пристальным вниманием спецслужб стран пребывания.
В журналах «Военный сборник» регулярно публиковались «иностранные военные обозрения», составленные на основе донесений
917 военных агентов . Главный штаб на основании донесений военных агентов издавал военно-статистические сборники, которые содержали полные
215 Резанов А. Понятие шпионства по иностранным законодательствам. 1800 - 1911 // Военный сборник. 1911. №.9. С. 123- 134; №10. С. 101-112. ш Там же. №. 9. С. 123
217 Подготовительное военное обучение в западно - европейских государствах // Военный сборник. 1902. № 6. С. 32-46; Военно-технические военно-учебные заведения Австро-Венгрии // Военный сборник. 1902. № 5. С. 32 - 46; Германия. Полевые управления германской пехоты. Служба в воздухоплавательных батальонах. Воздухоплавательная школа. Франция. Альпийские войска. Болгария. Посты на турецкой границе // Военный сборник. 1912. № 6. Румыния. Организация армии. Германия. Ознакомление с армиями соседей. Япония. Бой на штыках // Военный сборник. 1912. № 8. С. 213 - 226. сведения о вооруженных силах иностранных держав. Эти сборники ярко иллюстрируют скрупулезное исполнение военными агентами своих обязанностей218. Подобные сборники составляли военные атташе всех стран. Пример тому «Стратегические исследования австрийских военных людей о войне Австрии с Россиею», анализировавшие военный потенциал России, как «главного и самого опасного врага»" . Военный сборник информировал, например, о требовании германского устава: офицер должен хорошо знать организацию, походные и боевые формы собственной армии и армий соседей. Под наименованием соседних армий понимались такие, с которыми, может быть, придется рано или поздно вступить в борьбу. В помещениях каждой роты, эскадрона, батареи вывешивались рисунки с изображением обмундирования соседних армий для изучения. Следили, чтобы рисунки не относились к устаревшему или мирному обмундированию. Но главным считалось изучение тактических особенностей соседних армий: их разведка, охранение на походе, расположение на отдыхе, способы ведения боя. При изучении русской армии немцам рекомендовалось обратить особое внимание на команды разведчиков и особенность раннего перехода в боевой порядок и развертывание, а также стремление окапаться на исходной для штурма позиции220. Такая осведомленность во многом являлась результатом деятельности военных атташе.
В начале XX века издательство В. Березовского выпустило серию «Русско-японская война в наблюдениях и суждениях иностранцев», содержащую переводы отчетов иностранных агентов, бывших при японской
29] армии ~ . Эти публикации дают не только фактический материал о ходе
218 Бильдерлинг А. А. Германия. Отдел II. Вооруженные Силы. СПб., 1875; Потоцкий С. Н. Австро-Венгерская армия. Справочник современного устройства вооруженных сил Австро-Венгрии. СПб., 1913. 248 е.; Горлов А. П. Вооруженные силы Англии. СПб., 1881. 168 с.
219 /~1
Стратегические исследования австрийских военных людей о войне Австрии с Россиею. Сборник-извлечений и переводов с немецкого. Под ред. Ген. Штаба подполковника Боголюбова. СПб., 1873.171 с.
220 Военный сборник. 1912. № 8. С. 219.
Кольман Ф. Разбор некоторых характерных особенностей русско-японской войны. (Составил штабс-капитан французской службы). СПб., 1910. 83 е.; Несколько эпизодов из действия японцев в Маньчжурии. Извлечено из сочинения подполковника французской службы Жанен «Обзор тактических действий русскобоевых действий, состоянии армий, но и прекрасно характеризуют деятельность военных атташе разных стран в военное время.
Особенно следует подчеркнуть серию статей генерала Ф. Г. Чернозубова, опубликованных в журналах «Военный сборник» под общим названием «Служба Генерального Штаба»' . В них автор кратко повествует о становлении института военных агентов. Основное внимание уделяет практическим рекомендациям: использованию различных источников для сбора информации, работе с прессой и картографическим материалом.
Книга профессора Е. А. Коровина «Правовое положение военных атташе»223, несмотря на небольшой объем, удивительно информативна. Она содержит важнейшие документальные материалы о развитии института военных атташе, их правах и преимуществах, функциональных обязанностях.
Военные агенты являются частью дипломатического корпуса. Поэтому
Г* 224 в ходе исследования была использованы труды по истории дипломатии и внешней политики России223.
Изучению истории возникновения института военных агентов способствовали исследования В. Г. Сироткина .
Институт военных агентов явился одним из источников и составных частей военной разведки. В последние годы созданы труды по истории японской армий во время войны 1904-1905 гг.». СПб., 1911. 47 е.; Тактические выводы из боя под Тха вуан-янзелином 18 (31)июля 1904 г. Пер. с франц. СПб., 1911. 104 е.; 13-и японский пехотный полк под Мукденом. Пер. с нем. СПб., 1911. 42 е.; Гамильтон Я.: 1) Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны (британский военный агент при армии маршала Куроки). СПб., 1906. 333 е.; 2) Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны. СПб., 1907. 325 е.; Поучения, извлеченные из опыта русско-японской войны майором германской службы Иммануелем. СПб., 1906; Бартлетт Э. Осада и сдача Порт-Артура (из личных наблюдений британского военного представителя при армии генерала Ноги). СПб., 1907; Шелендорф. Из записок очевидца Мукденских боев майора германской службы Бронсар ф. Шелендорфа. СПб., 1906. 32 е.; Герч. Ф.: 1). Извлечение из 1-й части сочинения швейцарского военного агента при армии Куроки полковника Ф. Герча. СПб., 1908. 164 е.; 2). Сражение на Шахэ. Извлечение из 2-й части полковника швейцарской службы Герча. СПб., 1911.
222 Военный сборник. 1911.№ U.C. 1 - 16; 1912. №6. С. 21 -36; 1912. № 8. С. 1 - 10; 1912. № 12. С. 19-34.
223 Коровин Е. А. Правовое положение военных атташе. М., 1940. 41 с.
224 История дипломатии. Под ред. В. П. Потемкина. T. 1. М., 1941. 566 е.; Т. 2. М. 1941. 423 е.; Дипломатический словарь. Т.1 - 3. М., 1984 — 1986; Очерки истории Министерства иностранных дел России. 1802-2002. Т. 1. 860 - 1917 гг. М., 2002. 608 с.
225 История внешней политики России. Вторя половина XIX в. М., 1999. 384 е.; История внешней политики России. Конец XIX - начало XX в. М., 1999. 672 с.
226 Сироткин В. Г.:1) Дуэль двух дипломатий: Россия и Франция в 1802- 1812 гг. М., 1966; 2). Наполеон и Россия. М. 2000. 380 с. военной разведки, спецслужб России. Одним из инициаторов и руководителей исследовательских работ является президент общества изучения истории отечественных спецслужб А. А. Зданович. Членами общества была издана книга о родоначальнике российских спецслужб Н. С. Батюшине . Публикуются материалы конференций «Исторические чтения на Лубянке», среди которых имеются сведения об' истории института военных агентов228.
Истории российской внешней разведки посвящено фундаментальное шеститомное издание, в первом томе которого содержатся важные сведения по теме исследования: об истории становления и развития института
229 т-» военных агентов . Ряд материалов по истории разведки и контрразведки опубликован в сборнике, посвященном 100-летию со дня окончания Русско — японской войны 1904 — 1905 годов230. В нем приведены донесения российских военных агентов из Вены и Парижа.
Следует подчеркнуть большое значение созданных на обширной документальной источниковой базе трудов по истории русской агентурной разведки М. Алексеева . К теме и хронологическим рамкам исследования относится первая книга данного издания. В ней содержатся материалы об истории института военных агентов и, прежде всего, о конкретных персоналиях конца XIX века. Обширный фактический материал содержится в книге В. М. Лурье и В. Я. Кочика об отечественных военных разведчиках232.
Вещественные источники
227 Бапошин H. С. У истоков русской контрраведки. Сборник документов и материалов. М., 2007. 496 с.
228 Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. Москва, Великий Новгород., 1999. 119 е.; Исторические чтения на Лубянке. 1998 год. Москва; Великий Новгород., 1999. 123 е.; Лубянка, 2. Из истории отечественной контрразведки. М., 2001. 360 с.
229 Очерки истории российской внешней разведки: В 6 тт. Т. 1. От древнейших времен до 1917г. М., 2003. 240 с.
230 Из истории русско - японской войны 1904 - 1905 гг. Сборник материалов к 100 - летию со дня окончания войны. СПб, 2005. 470 с.
231 Алексеев M. Военная разведка России от Рюрика до Николая II. Кн. 1. М., 1998.432 е.; Кн. 2. М. 1998. 608 е.; Кн. 3, часть первая. М., 2001. 512 е.; Кн. 3, часть вторая. М. 2001. 512 с.
232 Лурье В. М., Кочик В. Я. ГРУ: Дела и люди. СПб., 2002. 693 с.
Предметы вооружения являются ценнейшими памятниками, так как отражают современное им состояние техники, военного искусства в широком понимании слова и боевое прошлое народов. Летописи хранят немало сведений о предметах вооружения, которые хранились потомками как память или после смерти владельца помещались при его гробнице. Оружие, наиболее ценное по отделке, принесенное в дар, купленное или добытое в бою, составляло личную или родовую наследственную «оружейную казну». Так возникло и первое известное русское собрание оружия — Оружейная палата в Москве, условно - первый русский военно-исторический музей. Московские хранилища выросли из родовой казны московских князей. Первое известие об Оружейной палате относится к 1547 году . В 1560-х годах известна первая артиллерийская выставка «полонных» (трофейных) ливонских орудий в Москве на Ивановской площади. Непосредственными предшественниками Артиллерийского исторического музея (официальное название музея в 1903 - 1965 годы) являлись хранилища памятников военной старины, возникшие в начале XVIII века в Москве и главным образом в Петербурге. Такими хранилищами были цейхгауз (арсенал) в Москве (1701), цейхгауз в Петербурге (1703) при крепостной артиллерийской команде, Пушечный двор (1704) при Петербургском арсенале, небольшое хранилище при Главной артиллерии (1724). Старейший указ о сборе трофейных орудий известен от 6 декабря 1702 года. Старейший указ о хранении отечественных старинных орудий относится к 1703 году. Существующий ныне Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, широко известный как «Артиллерийский музей» (его официальное наименование с 1868 по 1903 год) был основан в 1703 году на основании указов Петра I 1702 - 1703 годов о сборе и хранении «для памяти на вечную славу» русских и трофейных пушек, ружей и знамен. Он берет свое начало из собрания Петербургского цейхгауза, устроенного в 1703 году и расположенного против
233 Российские императоры и Оружейная палата. М., 2006. С. 9. собора около гауптвахты. В нем кроме запасов обычного вооружения хранились «достопамятные русские и трофейные орудия». Кроме того, памятники боевого прошлого России хранились с 1710 года в Петропавловском соборе, с 1714 года на старом Пушечном дворе при Литейном доме (ныне здания между улицами Шпалерной и Захарьевской). В 1718 году было издано несколько указов о сборе памятного и древнего оружия. 1702-1740 годы - время первоначального накопления памятников в разных хранилищах и их неуклонного пополнения. За этот период вопрос о центре хранения «достопамятных» орудий был решен в пользу Петербурга. С середины XVIII века сбор «куриозных» и трофейных орудий принял более широкий размах и перерос в сбор вообще памятников древнего вооружения, обмундирования и снаряжения. На первом месте оказался сбор «инвенторских», т. е. новоизобретенных орудий и древнего вооружения. Распоряжение Канцелярии Главной артиллерии и фортификации от 28 июня 1756 года требовало собрать в Петербурге «разные инвенторские орудия и другие куриозные и достопамятные вещи» и составить всему собранию подробную опись. Уникальные предметы поступали из дальних гарнизонов, монастырей. Собранные в Петербурге предметы разместили в новом Пушечном дворе. Так в 1757 году в Петербурге и Москве при арсеналах образовались «достопамятные отделения» - непосредственные предшественники Артиллерийского исторического музея. Петербургское отделение стало главным и постепенно вобрало в себя многие памятники Московского. Собрание Петербургского арсенала с конца XVIII до середины XIX вв. принято называть «Достопамятным залом». 6 февраля 1761 года состоялся указ Главной артиллерии и фортификации, по которому молодой музей перешел в подчинение С. - Петербургского арсенала, став его подразделением234. Существенно пополнили собрание трофеи войн второй
234 Гладкий А.И. Первое столетие. Хроника примечательных событий в истории музея (1756-1868) // Музей военной истории и боевой славы. Сборник статен и материалов, посвященных 240-летию музея. Выпуск VII. СПб., 1996. С. 329-336. половины XVIII века. К концу 1797 года количество достопамятных предметов превысило шесть тысяч единиц хранения. В конце XIX в. собрание достопамятных предметов из нового пушечного двора перевели на «старый» Пушечный двор - в новое здание Арсенала, построенное в 17761780 годах архитектором Г. И. Баженовым и получившее название арсенала235. После событий 1812-1814 годов в арсенал поступило большое число французского и другого иностранного трофейного оружия.
В декабре 1838 года император Николай I с удовольствием рассмотрел составленное подполковником В. А. Эрдманом «Краткое историко-хронологическое описание достопамятных вещей, хранящихся в С. -Петербургском арсенале» — первый научный каталог музея. Император повелел сделать исчерпывающее описание всего ручного огнестрельного и холодного оружия Русской армии с начала XVIII века. Для этого было приказано недостающее в Достопамятном зале оружие доставить с заводов и арсеналов. В результате собрание пополнилось ценнейшими образцами. Один только Тульский оружейный завод прислал тогда 120 предметов 17211828 годов. В 1843 году при Достопамятном зале была создана Образцовая коллекция ручного огнестрельного и белого (холодного) оружия. Образцовые, эталонные экземпляры обычно направлялись заводами-изготовителями для утверждения в Канцелярию Главной артиллерии и фортификации, воинскую комиссию Государственной коллегии и в Сенат. Позднее, в 1873 году, эталонные ружья поступили из образцовой палаты Императорского Тульского оружейного завода. Ружья-эталоны, сохраненные музеем, используются и поныне исследователями в качестве первоисточника при изучении русского армейского стрелкового оружия. К середине XIX века Достопамятный зал из замкнутого склада-хранилища переходит на положение военно-исторического и артиллерийского музея, но пока еще без научной обработки памятников.
235 Лебедянская Л. П. Артиллерийский исторический музей. Исторический очерк. (1703-1917 гг.). СПб., 2008. С.35.
С переездом в 1868 году в Кронверкский арсенал собрание достопамятных предметов вступило в новый этап своего существования. Во второй половине XIX - начале XX веков из склада-хранилища «Достопамятный зал» вырос в музей как научно-исследовательское и культурно-просветительское учреждение. Коренное переустройство музея началось с 1872 года благодаря его заведующему Н. Е. Бранденбургу (18391903). Продолжалось активное пополнение коллекций, которые были изучены, систематизированы и опубликованы в трех частях «Исторического каталога С. - Петербургского Артиллерийского музея»236. В 1903 году Н. Е. Бранденбург и его помощник Д. П. Струков были командированы за границу для изучения военных музеев Европы. За три месяца они осмотрели двадцать восемь военных музеев в 14 городах Австрии, Италии, Испании, Франции, Швейцарии и Германии . Результат изучения подтвердил мнение Н. Е. Бранденбурга: «Наш Артиллерийский музей есть учреждение единственное в своем роде во всей России. По богатству научного содержания в специальной области артиллерийского дела он занимает первое место во всей Европе, . ни одно государство не обладает такими обширными коллекциями по истории развития своей артиллерийской техники с древнейшего времени» .
К 1917 году Артиллерийский исторический музей был единственным не только в России, но и в Европе музеем с систематически подобранными памятниками отечественного военного, по преимуществу, артиллерийского производства, изобретательства артиллерийской науки и боевой славы
236 Бранденбург H. Е. 1) Исторический каталог С. - Петербургского Артиллерийского музея. 4. 1. (XV-XVII вв.). СПб., 1877. С. 1-313; 2) Исторический каталог С. - Петербургского Артиллерийского музея. Ч. 11 (XVIII век). СПб., 1883. С. 1-189; 3). Исторический каталог С. - Петербургского Артиллерийского музея. Ч. III (Приложение). СПб., 1889. С. 1-532; 4). Артиллерийский музей. Его прошлое и настоящее // Артиллерийский журнал. 1876. № 12. С. 1355-1364; 5). Путеводитель по С. - Петербургскому Артиллерийскому Историческому музею. Отдел 1. Доисторический. СПб., 1902. С. 1-89; 6). Письма с войны. СПб., 2003. С. 1-40.
•Струков Д. П. Русские древнехранилища и разобщенность их деятельности // Труды 15-го археологического съезда в Новгороде. М., 1914. Т. 1. С. 517.
2 8 Бранденбург H. Е. Артиллерийский музей, его прошлое и настоящее // Артиллерийский журнал. 1876. № 12. С. 1355-1364. русского народа" . Несмотря на то, что изначально собирали «куриозные и новоинвенторские» предметы военной техники, основу полной коллекции типов артиллерии и оружия XIV- начала XX веков составляло штатное оружие, состоявшее на вооружении. Величайшей ценностью являлись образцовые, эталонные экземпляры. Недостаточность помещений не позволяла собирать в полном объеме опытное оружие. Иностранное вооружение пополнялось большей частью трофеями. Редким исключением являлись подарки, такие как японские сабли, поднесенные японским правительством русским морякам в благодарность за спасение японских моряков, потерпевших кораблекрушение при Алеутских островах.
Начавшееся после революции 1917 года уничтожение старой русской армии повлекло за собой и закрытие богатейших музеев полков и военно-учебных заведений. Решено было перенести их собрания в государственные хранилища240. Так, из бывшего учебного отдела музея Офицерской кавалерийской школы Артиллерийский исторический музей получил опытное холодное оружие, изготовленное А. П. Горловым в Лондоне и
9 Л. 1 ставшее основой для принятых на вооружение шашек образца 1881 года" .
В 1925 году из Отделения военного имущества Ленинградского хранилища Государственного музейного фонда в Артиллерийский исторический музей поступило среди прочих военно-исторических памятников 1266 единиц холодного оружия, тысячи образцов огнестрельного оружия. В 1931 году поступила коллекция оружия из арсенала Аничкова дворца. В 1938 году по приказу Главного артиллерийского управления в музей было передано оружие из воинских частей, складов и полигонов. Но самой большой удачей явилось то, что из бывшего музея Офицерской
239 Лебедянская Л. П. Артиллерийский исторический музей. С. 79.
Баженов С. В. Перенесение коллекций войсковых музеев в государственные хранилища (январь - май 1918 г.) // Сборник исследований и материалов Военно-исторического ордена Красной звезды музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выпуск V. Л., 1980. С. 196 - 211.
Иллюстрированный каталог учебно-исторического музея Офицерской кавалерийской школы. СПб., 1914. С. 22. стрелковой школы поступила большая часть уникальной коллекции Оружейной комиссии. В период военных реформ при Артиллерийском комитете была создана специальная Оружейная комиссия для решения вопросов создания нового оружия. Члены комиссии изучали все новое оружие, создаваемое в России и в мире. Каждый заинтересовавший их пусть даже какой-то деталью образец оружия им разрешалось закупать специально для коллекции. В результате в этой коллекции Оружейной комиссии оказались сосредоточены как все виды оружия, принятого на вооружение иностранных государств, так и опытные, русские и иностранные изобретения во всех их модификациях242.
Даже краткая история формирования оружейных коллекций Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи говорит об их уникальности. Подобного собрания в других музеях нет и не может быть. В богатейших фондах Государственного Эрмитажа, Оружейной палаты Московского Кремля, Государственного исторического музея оружие собирается, хранится и изучается, прежде всего, как произведение декоративно - прикладного искусства. Небольшими собраниями в основном украшенного оружия, принадлежавшего членам дома Романовых, располагают пригородные дворцы-музеи.
Одним из интереснейших собраний оружия располагает Центральный Военно-морской музей. Огнестрельное и холодное оружие поступало в его фонды из русских военных портов и кораблей, завершивших кругосветные плаванья и дальние походы, из Адмиралтейства, Артиллерийского департамента и флотских арсеналов. Сегодня в его оружейных фондах
Поручик Лукин. Коллекция ручного огнестрельного оружия иностранных образцов, принадлежащая Оружейной комиссии // Оружейный сборник. 1861. № 2. Отдел 1. С. 1 - 15; Там же. 1862. № 1. Отдел 1. С.
141; Там же. 1862. № 4. Отдел 1. С. 28 - 58. находится около 11000 предметов: табельное (отечественное и зарубежное),
243 трофейное и наградное оружие .
Собрание огнестрельного оружия: ручное, артиллерийские системы, боеприпасы к ним - более 53200 музейных предметов, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи признано сегодня одним из крупнейших в мире. Коллекция холодного оружия (более 18200 предметов) - самой большой не только в России, но и в Европе. Но не количественные параметры являются определяющими.
Мощная коллекция оружия, собранная музеем за более чем 300-летнее существование, позволяет изучать не только историю развития вооружения в мире, но и процесс создания новых образцов вооружения для русской армии, историю всех модификаций за время их бытования, восполнить пробелы в отечественной военной историографии244. Находящиеся в фондах Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи предметы вооружения имеют к документам Главного артиллерийского управления непосредственное отношение. Они являются важнейшими памятниками процесса перевооружения245.
Фотодокументы
Развитие техники фотографии второй половины XIX века и сохранившиеся фотографии того периода в архивах и музейных фондах
243
Суханов И. П.:1). Оружейные реликвии Российского флота. СПб., 2002. С. 4, 15; 2). История оружейного фонда Центрального военно-морского музея // Труды Центрального военно-морского музея. Выпуск 3. СПб., 2009. С. 124- 138.
244 Цуканова В. Н. Источник в музее. Музееведческие особенности // Проблемы теории, истории и методики музейной работы (серия «Музейное дело», выпуск № 28). Москва., 2004. С. 58 - 80; Ручное огнестрельное оружие второй половины XIX века и его атрибуция (методическое пособие). М., 2005. 109 с.
245 Нацвападзе Ю. А. Огнестрельное, метательное и защитное вооружение в собрании музея // Сборник материалов и исследований ВИМАИВ и ВС. Выпуск VII. СПб., 1996. С. 119 - 146; Маковская Л. К. Ручное огнестрельное оружие русской армии конца XIV -XVIII веков. Каталог. М., 1990. С. 1 - 248; Ефимов С.В. Оружие Западной Европы XV — XVII вв. в Артиллерийском музее. История формирования собрания // Бранденбурговские чтения. Выпуск 2. СПб., 2007. С. 76 - 86.; Кулинский A. H. Белое оружие // Сборник материалов и исследований ВИМАИВ и ВС. Выпуск VII. СПб., 1996. С. 147 - 157; Рябухин И. В. Отечественные боеприпасы в собрании музея // Там же. С. 158 - 170; Ломакин H. В. Холодное оружие Соловецкого монастыря XVI - XVII вв. в коллекции музея // Там же. С. 324 - 329; Анисимова М. А. Японские мечи Бидзэн в коллекции Артиллерийского музея // Сборник исследований и материалов Военно -исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выпуск IX. СПб., 2010 С. 259-282. позволили выявить ряд уникальных подлинных фотографий того периода, отображающих и существенно дополняющих сведения, содержащиеся в архивных источниках.
Несколько лет в ходе исследования не удавалось найти фотографии военного агента А. П. Горлова, с именем которого связано вооружение русской армии второй половины XIX века. На запросы американских коллег приходилось отвечать отказом. Наконец, среди собрания фотографий в фондах ВИМАИВ и ВС были обнаружены и атрибутированы две фотографии чинов Артиллерийского комитета. На них оказались запечатлены военные ученые, конструкторы, технологи, которые изучали, испытывали, конструировали русское оружие, чьи подписи стоят под рапортами об испытании образцов, под протоколами заседаний Оружейной комиссии и оружейного отдела Артиллерийского комитета: Н. В. Маиевский, А. В. Гадолин, А. В. Дядин, Г. Д. Констандулаки и другие. Среди них - капитан А. П. Горлов и поручик К. И. Гунниус, изучению деятельности которых посвящен важный раздел данного исследования. Сопоставление наград на мундирах с послужными списками чинов, в которых содержатся сведения о награждениях, позволило датировать фотографии 1862 годом ' .
Кроме того, в музейном собрании выявлены фотографии 1873 года Тульского оружейного завода, перестроенного специально для производства нового стрелкового оружия — винтовок системы Бердана, револьверов Смита - Вессона.247. Фотографии ярко иллюстрируют официальные документы -отчеты Главного артиллерийского управления начала 1870-х годов о переустройстве завода.
О производственной базе стального производства рассказывают фотографии Обуховского сталелитейного завода248.
216 ВИМАИВ и ВС. 2-й исторический фонд. Инв. № 7/5, 7/6.
247 Там же. 1-й исторический фонд. Инв. № 18/1723.
248 Там же. Инв. 18/1722.
Посещение X. Берданом Петербурга также оказалось запечатленным на фотографии. Угасающий любительский снимок был обнаружен весьма своевременно. Его копирование позволило сохранить изображение генерала Бердана среди чинов Лейб-гвардии 1-го Стрелкового батальона249.
Выявлены фотографии, на которых запечатлен русский военный отдел на грандиозной международной выставке в Филадельфии, где экспонировались и заслужили высокую оценку русские винтовки системы Бердана250.
В альбоме, принадлежавшем главнокомандующему Дунайской армии великому князю Николаю Николаевичу старшему, содержатся фотографии 1878 года, на которых запечатлены русские солдаты - победители на пути к Константинополю, их снаряжение и вооружение251. На ногах у многих обмотки, на головах — турецкие фески, в руках винтовки Бердана, Крнка и даже трофейные винтовки системы Пибоди.
249 ВИМАИВ и ВС. 2-й исторический фонд. Инв. № 7/939.
250 Там же. 1-й исторический фонд. Инв. 18/792.
251 Там же. 1 -й исторический фонд. Инв. № 18/664.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Анализ выявленных архивных документов и вещественных памятников, обобщение итогов проведенного исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Процесс эволюции оружия интернационален, он проходит одни и те же этапы развития во всех странах. Каждый этап перевооружения ставит перед правительствами сложные, многоплановые и дорогостоящие задачи.
2. К началу 1870 годов русское Военное ведомство выработало эффективный комплексный подход к организации работ по созданию новых образцов оружия для перевооружения армии.
3. Проблемы перевооружения решались на высоком профессиональном уровне. Для решения вопроса о принятии каждого нового образца (винтовки, лафета, орудия, шашки и т. д.) создавались особые комиссии из специалистов в данной конкретной области, попадание в которые случайных людей исключалось.
4. Осведомленность русских военных специалистов Артиллерийского комитета Главного артиллерийского управления по вопросам развития оружия в мире была достаточно высока.
5. Члены комиссий имели возможность не только теоретически ознакомиться с изобретениями русских и иностранных конструкторов, но, закупив их, испытать на полигонах практически.
6. В практику были введены чрезвычайно полезные для дела командировки офицеров — выпускников Михайловской артиллерийской академии за границу в центры создания перспективных образцов оружия для их изучения, изготовления соответственно русским требованиям, участия в испытаниях и оказания помощи военным агентам.
7. Важнейшей составляющей выработанного комплексного подхода к созданию нового оружия в России являлся институт военных агентов. Благодаря их деятельности российское военное ведомство получало полную и своевременную информацию о развитии оружия в мире, возможность контакта с оружейными фирмами, закупки и испытания всех заинтересовавших специалистов новейших образцов вооружения.
8. Слепого копирования и автоматического переноса иностранных систем оружия в русскую армию не существовало. Анализ архивных документов и исторических памятников показал, что российские военные агенты, конструкторы, инженеры и технологи, используя новейшие достижения экономически развитых государств в области вооружения, первоначально всесторонне изучали, а затем конструктивно дорабатывали и модернизировали избранную систему оружия, приводя ее в соответствие с требованиями тактико-технических заданий Главного артиллерийского управления Военного министерства. Яркий пример тому — принятие на вооружение русской армии винтовки Бердана. В ходе мероприятий по совершенствованию этой стрелковой системы А. П. Горловым и К. И. Гунниусом было создано практически новое оружие. Механизм затвора, устройство ствола, патрон для этой винтовки были полностью конструктивно переработаны.
9. При выборе конкретного образца для вооружения армии специалисты руководствовались рядом критериев, характеризующих степень его пригодности к российским условиям: высокие боевые характеристики оружия, возможность его серийного производства на русских заводах, дешевизна, простота и надежность в эксплуатации.
10. При разработках нового оружия прослеживаются растущие тенденции к его унификации: высоким достижением русских конструкторов явилась разработка винтовок с взаимозаменяемостью частей и деталей. Картечницы были созданы под стволы и патроны принятых на вооружение винтовок. Проявлением стремления к унификации явилась попытка создания 1 на основе винтовки пистолета. На вооружение была принята унифицированная система шашек образца 1881 года.
11. Военный агент генерал-лейтенант А. П. Горлов принадлежит к числу выдающихся конструкторов и организаторов производства оружия в России XIX века. Благодаря его трудам на вооружении русской армии были принята винтовка системы Бердана. После изменений 1870 года она оставалась основным оружием русского солдата до 1891 года. А в дальних гарнизонах ее запасы использовались еще во время Первой мировой войны. Введенные в 1871 году револьверы системы Смита и Вессона были заменены револьверами системы Нагана лишь в 1895 году. Прообразы пулеметов - картечницы оставались на вооружении крепостей и во время первой мировой войны. Благодаря А. П. Горлову вышеуказанные образцы были не только созданы и приняты на вооружение, но и налажено их производство на российских заводах.
12. Благодаря высокой эффективности работы Главного артиллерийского управления Военного министерства по решению проблемных вопросов перевооружения, а также успешной деятельности военных агентов отставания в развитии русского оружия в 1870-е годы не было. Россия шла практически на одном уровне с ведущими военными державами мира. Она своевременно принимала в качестве штатных образцов самые совершенные для своего времени системы вооружения, обладавшие высокими боевыми характеристиками, технологичностью и надежностью в эксплуатации.
13. Опыт российского военного ведомства по использованию военных атташе для решения проблем перевооружения актуален, подлежит изучению и использованию в современных условиях реформирования и перевооружения армии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, в ходе исследования изучены и проанализированы материалы по истории формирования и деятельности института военных агентов в России. Основное внимание уделено деятельности военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 1860-1870 годов.
Во всех странах оружие развивается по одним законам и проходит одни и те же этапы развития. Конструкторы разных государств, конкурируя и помогая друг другу, решают одни и те же проблемы.
В России к середине XIX века сложился высокоэффективный комплексный подход военного ведомства к решению проблем перевооружения. Перевооружением страны ведало Главное артиллерийское управление. Центром военно-научных изысканий был его Артиллерийский комитет. По вопросам каждого вида оружия создавались комиссии из специалистов высшего класса. Русские военные специалисты испытывали и изучали все, что было создано по предмету вооружения в мире. Военные агенты (атташе) обеспечивали не только своевременную, полную информацию о достижениях в области развития вооружений в мире, но и контакты с оружейными фирмами и конструкторами.
Высокий уровень профессиональной военной подготовки российских военных агентов 1860-1870 годов позволял им не только выполнять функции дипломатов и разведчиков, но принимать активное участие в испытаниях нового оружия, проводившихся в оружейных центрах мира, решая конструкторские и технологические проблемы.
Благодаря военным агентам русские военные специалисты базировались на достижениях мировой оружейно-конструкторской мысли. В результате, отставания в развитии русского оружия в 1870-е годы не наблюдается. Напротив, Россия шла вровень с ведущими военными державами мира. Она своевременно принимала образцы оружия, обладавшие высокими боевыми характеристиками и технологичностью, надежностью в эксплуатации.
Русские офицеры - это казенные люди, создавшие это оружие за жалование по службе. По законам и обычаям своего времени они не могли претендовать на включение своего имени в название образца. Поэтому в России винтовку знали, как систему Бердана («берданку»), а не систему Бердана-Горлова, а картечницу - только как систему Гатлинга, а не Гатлинга-Горлова.
Русское военное ведомство тех лет успешно и в кратчайшие сроки решало грандиозные задачи. После создания и принятия на вооружение образца нового оружия было в короткие сроки организовано его производство на русских заводах. Производственную базу старых предприятий реорганизовали. Для изготовления патронов с металлическими гильзами и стальных стволов открыли новые заводы. В 1867 году еще только приняли на вооружение казнозарядные пушки, в 1868—1870 годах - новое стрелковое оружие, а уже к началу Русско-турецкой войны 1877—1878 годов вся армия империи была им перевооружена.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60-х - 70-х годов XIX века"
\ 1-3
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЬШ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи л л
ИЛЬИНА Татьяна Николаевна
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЕННЫХ АГЕНТОВ ПО ПЕРЕВООРУЖЕНИЮ РУССКОЙ АРМИИ В ПЕРИОД ВОЕННОЙ РЕФОРМЫ 60-70 - ГОДОВ XIX ВЕКА
Специальность 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 О ЯНЗ 2011
Санкт-Петербург 2010
004619164
Работа выполнена на кафедре истории России с древнейших времен до XX века исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Бочков Евгений Анатольевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук Цамутали Алексей Николаевич кандидат исторических наук Смирнова Анна Александровна
Ведущая организация:
Михайловская военная артиллерийская академия
Защита диссертации состоится « Ю » о?г. в Л2__часов на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, дом 5, исторический факультет, аудитория 70.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке имени А. М. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « » 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук
А. В. Петров
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена следующими причинами:
Во-первых, тем, что вооруженные силы - один из основных институтов государства, выполняющий функцию обороны и влияющий на статус державы на международной арене. Поэтому состояние вооруженных сил, уровень их обороноспособности и технической оснащенности остается объектом повышенного внимания правительства страны, ученых и военных специалистов.
Во-вторых, проведение в настоящее время реформирования военных организаций Российской Федерации требует обобщения и осмысления накопленного исторического опыта обеспечения высокого уровня вооружения армии, для экстраполяции его на современные процессы модернизации Вооруженных сил Российской Федерации.
В-третьих, недостаточной освещенностью в отечественной и зарубежной историографии деятельности военных атташе и их роли в развитии вооружения, тенденцией роста института военных атташе в мире.
В-четвертых, необходимостью критического осмысления мероприятий по перевооружению русской армии новейшим вооружением в рамках военной реформы 60-70-х годов XIX века.
В-пятых, восстановлением исторической справедливости в оценке роли российских военных специалистов, внесших значительный вклад в развитие отечественного вооружешм.
В-шестых, тем, что на современном этапе военных реформ, когда вновь решаются проблемы перевооружения, для обеспечешш высокого уровня надежности и боевых свойств нового оружия неизменным остается требование изучения передовых достижений в мире.
Степень изучепности темы. Деятельность военных атташе относится к числу малоизучеппых тем в отечественной и зарубежной историографии. Анализ историографии позволяет выделить в ее развитии три периода: досоветский (конец XIX - начало XX вв.), советский (1917 -1991), постсоветский (1992 - настоящее время).
Первый период (конец XIX - начало XX вв.) характерен созданием трудов, носивших, прежде всего, практический, военно-технический характер. Российские военные ученые, свидетели и участники перевооружения 60-70-х годов XIX века, подробно, на высоком профессиональном уровне, характеризовали образцы вооружения, как
правило, в сравнении о аналогичными системами зарубежных стран. Их изучение на первом этапе исследования позволило сформировать базу для последующего анализа донесений военных агентов, присланных ими чертежей и подлинных образцов оружия. Так, в «Курсе артиллерии» С. Будаевского1 приведены не только описания систем Карле, Крика, Бердана, но и охарактеризован процесс перевооружения во Франции, Австро-Венгрии, Англии, Турции. Незаменимы труды артиллеристов, конструкторов, преподавателей Михайловской артиллерийской академии В. Пашкевича2, В. Загоскина3, А. Нилуса4, А. Фишера5. В начале XX века выдающимся ученым, конструктором В. Г. Федоровым6 были созданы фундаментальные труды по истории оружия, на которые ссылаются все последующие исследователи. Важный для исследования материал сосредоточен в многотомной военной энциклопедии издательства И. Д. Сытина7. Богатейший материал по истории военных реформ, деятельности военного ведомства содержится в юбилейных изданиях того периода: трудах Д. П. Струкова, посвященных генерал-фельдцейхмейстеру великому князю Михаилу Николаевичу и Главному артиллерийскому управлению, задания которого по вопросам оружия выполняли военные агенты9. Сведения о развитии русского оружия, о деятельности Генерального штаба, в списках которого числились военные агента, почерпнуты из «Исторического очерка деятельности военного управления»10, трудов по истории Генерального штаба11,академии Генерального штаба12. Обширные, скрупулезно подобранные материалы
1 Будаевский С. Курс артиллерии. Выпуск 2. Ружья, револьверы и стрельба из них. СПб., 1912. 94 с.
2 Пашкевич В. А. Курс артиллерии. СПб., 1903. 270 с.
3 Загоскин В. H. Введение металлического патрона. СПб., 1870. 23 с.
4 Нилус А. А. История материальной части артиллерии. Т. 1. СПб., 1904. 299 е.; Т. 2. СПб., 1904. 490 с.
5 Фишер А. А. Лафеты русской артиллерии. СПб.,1875. 151 с.
6 ФедоровВ. Г.: 1) Вооружение русской армии в Крымскую кампанию. СПб., 1904. 206 е.; 2) Записки по ручному оружию. СПб., б.г. 175 е.; 3) Вооружение русской армии за XIX столетие. СПб., 1911. 482 е.; 4) Холодное оружие. СПб.,1905. 195 е.; 5) Исследование о пулеметах. Часть 1. Люблин., 1907. 567 е.; 6) Пулеметное дело. Историко-такшческо-техническое исследование. Люблин.,1910. С. 1-567 ; 7) Нововведения в вооружении иностранных армий. Ораниенбаум., 1907. 43 с.
' Военная энциклопедия. T. I - XTV. Петербург., 1911 -1914.
8 Струков Д. П. Августейший генерал-фельдцейхмейстер великий князь Михаил Николаевич. Очерк жизнеописания. Ч. 1 - 2. СПб., 1906. 769 с.
9 Струков Д. П. Главное артиллерийское управление. Исторический очерк / Столетие военного министерства. T. VI. Ч. 1. Кн. 1. СПб., 1902.
10 Исторический очерк деятельности военного управления в России в первое двадцатипятилетие благополучного царствования государя императора Александра Николаевича (1855 - 1880). T. I. СПб., 1879. 421 е.; T. II. СПб., 1879. 477 е.; T. III СПб, 1879. 371 е.; T. IV. СПб.,1880. 543 е.; T. V. СПб., 1880. 326 е.; T. VI. СПб., 1881.
11 Гейсман П. А. Генеральный штаб. Краткий исторический очерк его возникновения и развития. Ч. 1. СПб, 1903; Военный сборник. №№ 3 - 5, 8 - 12. 1902.
12 Глиноецкий H. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб, 1882. 385, 205, 101 с.
по теме исследования содержатся в многотомном труде, посвященном 100-летию Военного мшшстерства13. Глубокие исследования были посвящены Д. А. Милютину14, А. И. Чернышову15. Весьма интересна серия статей «Служба Генерального штаба», опубликованных генералом Ф. Г. Чернозубовым16. Его статьи можно рассматривать как практические рекомендации военным агентам.
Во второй период (1917 - 1991 гг.) развития историографии подготовлены монографии, содержащие глубокий анализ проблем развития русской армии и ее вооружения во второй половине XIX века. Прежде всего, труды профессора В. Г. Федорова17. Обстоятельные характеристики образцов вооружения даны в трудах А. А. Благонравова18. Военным реформам 60-70-х годов XIX века посвящен ряд диссертационных работ19. Вал. В. Мавродин подчеркивал, что «конструкторская мысль оружейников развивалась самостоятельно и в то же время в тесной связи с оружейной мыслью Западной Европы и США»20. Но на том, как достигалась эта связь, автор не останавливался. Развитию русского оружия посвящены труды А. Б. Жука21, В. В. и Вал. В. Мавродиных". Результатом фундаментального исследовашм явилось многотомное издание «История отечественной артиллерии», четвертая книга второго тома которого посвящена развитию артиллерии в 60-90-е годы XIX века.23 Но и в этом исследовании деятельность военных агентов не рассматривалась. В монографии «История артиллерии», изданной под редакцией И. Н. Харука, русским ученым - артиллеристам посвящена
13 Столетие Военного министерства. Т. 1 -14. СПб., 1902 -1914; Там же. Приложение. СПб., 1914.
14 Жерве В. В. Граф Д. А. Милютин. К 90-летию со дня рождения (1816 - 1906). СПб., 1906. 42 с.; Бильдерлинг А. Граф Д. А. Милютин // Военный сборник. № 2. 1912. С. 3 -16.
13 Шильдер Н. Александр Иванович Чернышов//Военный сборник. 1902. № 3, 4.
16 Чернсоубов Ф. Г. Служба Генерального штаба//Военный сборник. 1911. № 11 С. 1 - 16; Там же. 1912. № б. С. 21 - 36, Там же. 1912. № 8. С. 1 -10.
17 Федоров В. Г.: 1) История винтовки. М„ 1940. 128 е.; 2) Эволюция стрелкового оружия. М., 1938. 200 с.
18 Материальная часть стрелкового оружия. Под ред. А. А. Благонравова. Кн. 1. М., 1945. 572 с.
19 Сирота Ф. И. Перевооружение русской армии во второй половине XIX века. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. 1950. 32 е.; БубенковК. Д. Перевооружение русской армии в 1860 - 1870 гг. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Л. 1952. 33 с.
20 Мавродин Вал. В. Перевооружение русской армии и флота стрелковым оружием перед Крымской войной ив начале военной реформы (1830 - ¡867). Л, 1973.
21 Жук А. Б.: 1) Винтовки и автоматы. М.,1987. 222 с.; 2) Револьверы и пистолеты. М.,1990. 431 с.
22 Мавродин В. В., Мавродин Вал. В. Иэ истории отечественного стрелкового оружия. Русская винтовка. Л., 1984. 168 е.; Рабочие оружейной промышленности в России и русские оружейники в XIX - начале XX в. / Под редакцией В. В. Мавродина. Л., 1976. 144 е.; Мавродин В. В., Мавродин Вал. В. К 100-летию принятия на вооружение русской берданки // Военно-исторический журнал. 1970. № 9. С. 90-93.
23 История Отечественной артиллерии. Том И. Артиллерия русской армии в эпоху капитализма (60-е гг. XIX в. - 1917). Кн. 4. Русская армия в период утверждения капитализма (60-е гг. - начало 90-х гг. XIX в.). Москва - Ленинград., 1966. 596 с.
восьмая глава24. Но деятельность А. Горлова в ней не освещена. В этот период были изданы книги по истории русского оружия, сохраняющие свою актуальность по сей деш/ . Проведение исследования по данной тематике невозможно без изучения трудов П. А. Зайнчковского26 и JI. Г. Бескровного27. Монография П. А. Зайончковского, посвященная военным реформам 60-70-х годов XIX века, является одной из самых глубоких и всеобъемлющих. Ссылаясь на В. Г. Федорова, он упоминает о командировке в Америку Горлова и Гунниуса. Основываясь на архивных документах, приводит важные сведения о негативном отношении наследника цесаревича Александра Александровича к Д. А. Милютину в вопросе выбора образца стрелкового оружия28. В своих трудах Л. Г. Бескровный называет Горлова и Гунниуса авторами винтовки образца 1868 года (Бердана-1), Горлова - автором картечницы (принятой в России системы Гатлинга)29. Но процесс создания нового вооружения не рассматривает. При этом он утверждает, что русская армия в русско-турецкую войну была вынуждена бороться с противником, получившим на вооружение лучшие европейские образцы стрелкового оружия (Пибоди) . Однако, фактом является то, что эта система была детально изучена и отвергнута русскими специалистами. Авторство русских офицеров в разработке винтовки образца 1868 года доказывает в своей статье М. Портнов31. Особое место занимает монография Г. П. Куропятпика, посвященная экономическим, в том числе в сфере военного производства, культурным и дипломатическим связям России и США32. Таким образом, предметом исследования советских ученых являлись проблемы развития
24 История артиллерии. Вып. 1. От древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Под редакцией И. Н. Харука. М., 1952. 299 с.
23 Козловский Д. Е. Материальная часть артиллерии М., 1939. 308 е.; История Главного научно-исследовательского артиллерийского полигона ГАУ. Часть 1. (1808 - 1917). 1958. 245 е.; Прочко И. С. Передовой характер отечественной артиллерийской науки и техники. М., 1952; Федоров А. В. Русская армия в 50-70 гг. XIX в. Л„ 1959. 290 е.; Гнаговский Н. И., Шорин П. А. История отечественного стрелкового оружия. М., 1959. 248 с.
26 Зайончковский П. А.: 1) Военные реформы 1860-1870 годов в России. М., 1952. 369 е.; 2) Выдающийся ученый и реформатор русской армии // Военно-исторический журнал. 1965. № 12. С. 32 - 43; 3) Крупный военный деятель XIX века. К 50-летю со дня смерти Д. А. Милютина // Военно-исторический журнал. 1962. № 1.С. 127.
27 Бескровный Л. Г.: 1) Хрестоматия по русской военной истории. М., 1947. 439 е.; 2) Атлас карт и схем по русской военной истории. М., 1946. 88 е.; 3) Русская армия и флот в XIX веке. М., 1973. 615 е.; 4) Очерки по источниковедению военной истории России. М., 1957. 453 е.; 5) Очерки военной историографии России. М., 1962. 318 с.; 6)Русское военное искусство XIX в. М., 1974. 360 с.
28 Зайончковский П. А. Военные реформы 1860- 1870 годов в России. С. 174.
я Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. С. 304, 321.
30 Бескровный Л. Г. Русская армия и флот в XIX веке. С. 352.
31 Портнов М. К истории принятия на вооружение русской армии 4,2-линейной винтовки обр. 1868 г. // Ежегодник Государственного Исторического музея. 1961 год. М , 1962. С. 63 - 70.
32 Куропягник Г. П. Россия и США. Экономические, культурные и дипломатические связи. 1867 - 1881. М., 1981. 373 с.
русской армии и ее вооружения, но не институт поенных агентов. Единственным исключением этого периода является книга профессора Е. А. Коровина о правовом положении военных атташе33. В ней автор указывает на немногочисленные зарубежные публикации, касающиеся военных агентов34. Книга Е. Л. Коровина в основном посвящена иностранным военным атташе. Вместе с тем, автор убедительно доказывает, что деятельность российских военных агентов являлась частью широко распространенной мировой практики.
Третий, постсоветский период (1992 г. - настоящее время) характеризуется повыше1шем интереса исследователей к истории русской армии, ее вооружения, офицерского корпуса, и, что особенно важно, военным и морским агентам; критическим отношением к рассматриваемым событиям. Значительно расширили наши знания по данным темам труды
И. П. Суханова35, А. Н. Кулинского36, А. А. Керсновского37, JI. В. Выскочкова38, А. Н. Кайгородцева39, С. В. Волкова40, Л. Е. Шепелева41, В. И. Федорченко42, М. Н. Осиповой43. В этот период были опубликованы глубокие исследования, посвященные истории дипломатии, спецслужб, разведки и контрразведки, в которых рассматривалась, в том числе, и
44
деятельность военных и морских агентов , приводились неизвестные
33 Коровин Е. А. Правовое положение военных атташе. М., 1940. 41 с.
34 Фошиль П. Руководство по международному публичному праву. Т. 1 - 3. Париж. 1921 - 1926; Бовэ. Атташе военные, атташе морские и атташе авиационные. Париж. 1937; Мотг В. Двадцать лет военным атташе. Нью-Йорк. 1937; Де Фарамонд. Воспоминания морского атташе в Германии и Австрии. Париж. 1932.
35 Суханов И. П.: 1) Оружейные реликвии Российского флота. СПб., 2002. 208 е.; 2) Наградное холодное оружие из фондов ЦВММ. Донецк, 1994. 68 е.; 3) История Российского морского кортика. СПб., 2007. 344 с.
36 Кулинский А. II.:1) Русское холодное оружие. СПб., 2001. 3S4 е.; 2) Европейское холодное оружие. СПб., 2003. 548 с.
37 Керсновсшй А. А. История русской армии. Т. 1.М., 1992. 304 с.; Т. 2. М, 1993.334 с.
38 Выскочков Л. В. Император Николай I: человек и государь. СПб., 2001. 644 с.
39 Московченко В. М. Кайгородцев А. Н. Русская армия в эпоху реформ императора Александра II; Военно-исторический труд. СПб., 2009. 236 с.
40 Волков С. В.: 1) Русский офицерский корпус. М., 1993. 368 е.; 2) Генералитет Российской империи: энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая Л. Т. 1 - 2. М., 2009.
41 Шепелев Л. Е. Титулы, мундиры и ордена Российской империи. М., 2005.
42 Федорченко В И. Свита российских императоров. Кн.1 - 2. М, 2005.
43 Осипова М. Н. Великий русский реформатор фельдмаршал Д. А Милютин / Предисловие В. А. Золотарева. М., 2005. 320 с.
44 Очерки истории Министерства иностранных дел России 1802 - 2002. В Зт. Т. 1. 860 - 1917. М., 2002. 608 е.; Очерки истории российской внешней разведки. В бтт. Т. 1. От древнейших времен до 1917 года. М, 2003; Фаяиго Р., Кофер Р. Всемирная история разведывательных служб: Т. 1: 1870-1939 / Пер. с фр. А. Чекмарева. М, 1997; Павловская А. В. Россия и Америка. Проблемы общения культур. Россия глазами американцев. 1850-1880-е годы. М., 1999. 304 е.; Орлов В. Г. Двойной агент: Записки русского контрразведчика / Пер. с англ. С. Шульженко; Автор послесл., имен. указ. и прылож. А. Зданович. М.,1998. С. 1 - 250; Исторические чтения на Лубянке. 1997 год. Российские спецслужбы: история и современность. Москва; Великий Новгород, 1999. 119 е.; Исторические чтения на Лубянке. 1998 год
ранее документы45. Особенностью этих работ является то, что в них рассматривалась лишь агентурно - разведывательная деятельность военных агентов. Следует выделить монографии М. Алексеева, посвященные военной разведке, прежде всего, первые две книга: «Военная разведка России от Рюрика до Николая II»46. Несомненным их достоинством является привлечение материалов, регламентирующих разведывательную деятельность военных агентов, структурно-кадровые изменения в органах руководства. Военные агенты рассматриваются автором исключительно как официальные разведчики государства за рубежом и в основном в конце XIX - начале XX веков. Исторический очерк развития дан бегло, несмотря на заявленные широкие хронологические рамки, военные агенты А. Горлов, Э. Мещерский, Н. Новицкий не упомянуты.
В ходе исследования были изучены библиографические источники электронных ресурсов локального и удаленного доступа. Выявленные материалы также посвящены лишь разведывательной деятельности военных агентов начала XX века47.
Российские спецслужбы на переломе эпох: конец XIX века - 1922 год. Москва, Великий Новгород, ] 999. 123 е.; Из истории русско-японской войны 1904-1905 гг. Сборник материалов к 100-летию со дня окончания войны. СПб., 2005. 470 е.; Сергеев Е. Ю, Улуняп А. А. Не подлежит оглашению... Военные' агенты Российской империи в Европе и на Балканах. 1900 - 1914. M., 1999; Сергеев Е. Ю. «Иная земля, иное небо...». Запад и военная элита России. 1900 - 1914. М., 2001; Сергеев Е. Ю. Франция глазами военных атташе Российской империи (1900-1914) // Россия и Франция XVIII - XX века. Вып. 3. М. 2000; Рыбаченок И. На берегах Золотого рога. Русские военно-морские агенты в Турции // Родина. № 4. 2007. С. 78 - 81; Кудрявцева Е, Каменный мастер Качалова Как строили российский посольский дом в Стамбуле // Родина. 2007. 4. С. 58 - 62, Шеремет В. И. Селим-Ага - «дикарь», толмач или военно-морской атташе России // Военно-исторический журнал. 1994. № 7. С. 64 - 72; Добычина Е.В. Российские военные агешы на Дальнем Востоке о реорганизации разведслужбы в регионе в 1901 -1903 гт. П Военно-исторический журнал 2010. № 8. С. 52 - 55, Лурье В. M., Кочик В. Я. ГРУ: Дела и люди. СПб., 2002. 693 е.; Лурье В. М. Военно-морская разведка СССР (1918 - 1960-е гг.). Справочник. СПб., 2009. 264 е., Сироткин В. Г. Наполеон и Россия. M., 2000. 380 е.; История внешней политики России. Вторая половина XIX в. М, 1999. 384 с.
43 Батюшнн Н. С. У истоков русской контрразведки. Сборник документов и материалов. М., 2007. С. 1 -
496.
46 Алексеев M.: 1) Военная разведка России. От Рюрика до Николая И. Кн. 1. М., 1998. 432 е.; 2) Военная
разведка России. От Рюрика до Николая II. Кн. 2. М., 1998. 608 е.; 3) Военная разведка России. Первая мировая война. Книга Ш, части первая и вторая. М., 2001.
47 Новикова И. Донесения военных агентов как источник для изучения российско-скандинавских отношений периода Первой мировой войны. URL: http: // www. gumer, info| bibliotek _ Buks | History/Article | nov _ donvoe. php (дата обращения 08. 02. 2010); Сергеев E. Ю. Военные агенты Российской Империи в Германии. URL: http: // history, machaon, ru ( all || number _ 04 | analiti 4 | agent | index, html (дата обращения 08. 09. 2010); Улунян А. А. Информационно - аналитическая работа русских военных агентов в странах балканского полуострова: кто первым и когда начнет войну (1911 - 1912 гг.). URL: http: // ощ | history | voen | form ¡ 2 ] (дата обращения 07. 02. 2010); Волконский Александр Михайлович - Википедия. URL", http: // ш. wikipedia. org ¡ wiki ; (дата обращения 08. 02. 2010); Военные исследования. Греков Н.В. Русская контрразведка в 1905 - 1917 гг. URL: http: Il wery. narod. ru | grecov |01. html (дата обращения 09. 02. 2010); Добычина E. В. Русская разведка против самураев. URL: http: // nvo. ng. ru I history I 2004 - 04- 16|5 samuray, html (дата обращения 08. 02. 2010); Хуросоков В. Военный дипломат. История военно-дипломатической службы России. URL: http: // mdiplomat. ru j index, pxp. option = com _ content & task = view & id = 83 &. 1 temid = 1 (дата обращения 09. 02. 2010); Воропаева H.
Ряд проблем был исследован в диссертационных работах. Работа В. М. Крылова посвящепа преобразованиям артиллерии в 60-70 годах XIX века48. Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке изучил С. В. Гаврилов49. Диссертация И. Бодриченко посвящена тенденциям развития стрелкового оружия второй половины XIX века.50. Снабжение русской армии стрелковым оружием рассматривает Ю. Н. Лещенко51. Внешняя политика бывшего посланника в Петербурге, канцлера Германской империи Отго фон Бисмарка в 1871-1890 годы является предметом исследования С. А. Юртаева Подготовке специалистов артиллерийского ведомства посвящепа диссертация Ю. В. Забашта53. В широком аспекте рассматривает преобразования в армии и флоте М. А. Королев54. Русско-английские военно-экономические отношения являются предметом исследования П. В. Виноградова . Деятельность французской дипломатической и консульской службы в России в 1814-1818 годы освещена в работе Т. Н. Гончаровой56, основанной в большой степени на французских источниках. О. С. Иощснко посвятила свое исследование русским дипломатам 1800-1812 годов в Париже57. Военно-морской разведке России, в том числе и морским атташе, посвящена диссертация В. Н. Белозера58. Деятельность Д. А.
Г., Вяткина Р. Р. Шубин Г. В. Англо-бурская война 1899-1902 гг. глазами русских военных агентов. URL: http://www, tellur. ru | ~ historia [archive ¡04 | agents, html (дата обращения 08. 02. 2010); Лисицына H. H. Русские военные агенты в Лондоне в конце XIX- начале XX века: взгляд на Восток // Клио. 2005. № 1. С. 161 - 166; Емелин А. Военно-морские агенты России //Морской сборник. 2007. № 2. С. 64 - 70.
48 Крылов В. M.: 1) Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2004. 44 е.; 2) Преобразование отечественной артиллерии в годы военных реформ 60 - 70-х гг. XIX в. Монография. СПб., 2004. 330 с.
49 Гаврилов С. В. Развитие материального снабжения русской армии в XIX веке. Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук. СПб., 2010. 40 с.
50 Бодриченко И. А. Эволюция стрелкового дела в русской армии (вторая половина XIX - начало XX века). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2007. 30 с.
31 Лещенко Ю. Н. Организация вооружения Русской армии стрелковым вооружением (конец XIX -начало XX вв.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 34 с.
52 Юртаев С. А. Внешняя политика Отто фон Бисмарка в 1871 - 1890 гг. в отражении общественного мнения России. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 21 с.
53 Забашта Ю. В. Подготовка технических специалистов для артиллерийского ведомства Русской армии (1821 -1914). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 24 с.
34 Королев М. А. Преобразования армии и флота Российской армии в контексте военных реформ (вторая половина XIX - начало XX в.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 24 с.
55 Виноградов П. В. Русс ко-английское военно-экономическое сотрудничество в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Владивосток. 2009. 27 с.
56 Гончарова Т. Н. Французские дипломатическая и консульская служба в России (1814 - 1818). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2009. 23 с.
57 Иощенко О. С. Русские дипломаты в Париже (1800 - 1812). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2007. 23 с.
58 Белозер В. Н. Военно-морская разведка России: история создания, становления и развития (1696 -1917). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 2009. 32 с.
Милютина, как государственного, военного деятеля и ученого рассматривает Д. Е. Габелко 9. Ряд работ посвящены как сторонникам, так и противникам творца военных реформ60. Научный интерес представляют работы, посвященные военным реформам первой четверти XIX века и деятельности
А. И. Черпышова61. Военную и дипломатическую деятельность С. Р. Воронцова изучила М. Л. Половинкина62. Первой в отечественной историографии попыткой изучения деятельности одного из русских военно-дипломатических представительств явилась работа М. М. Фомина63. Предметом его исследования стала история русского военно-дипломатического представительства России во Франции в 1870-1914 годы. Автор лишь упоминает о таких функциях военных агентов, как представительская и содействия перевооружению армии своей страны.
Из иностранных источников необходимо отметить книгу Е. Молл о64 о холодном оружии. Особое внимание уделено фундаментальному исследованию Роя М. Маркога, посвященному жизни и деятельности американского конструктора генерала Бердапа65. Книга Р. Маркота сочетает в себе глубокий анализ обширных документальных источников, подтвержденных подлинными образцами оружия из американских и европейских государственных и частных коллекций. Кроме того, для прочтения клейм на иностранном оружии и поиска сведений о конструкторах и изобретателях, использована литература справочного характера66.
Габелко Д. Е. Д. А. Милютин - государственный деятель и историк русской армии. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Воронеж., 2002. 25 с.
60 Воронин В. Е. Деятельность великого князя Константина Николаевича в контексте реформирования социально-политического строя России (60 - 70-е гг. XIX в.). Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М, 2009. 46 е.; Муханов В. М. Генерал - фельдмаршал князь А. И. Барятинский (жизненный путь, военно-административная и общественная деятельность). Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук, М, 2005. 29 с.
61 Коваленко А. Ю. Военные реформы в России в первой четверти XIX в. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М, 2004. 40 е.; Хмельницкая О. Е. А. И. Чернышов -государственный деятель России первой половины XIX в. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск., 2003. 18 с.
62 Половинкина М. Л. Семен Романович Воронцов (военная и дипломатическая деятельность). . Автореферат на соискание ученой ст епени кандидата исторических наук. Курск., 2007. 24 с.
63 Фомин М. М. Русское военно-дипломатическое представительство во Франции в 1870 - 1914 годах. Автореферат на соискание ученой степени кандвдата исторических наук. М, 2002. 25 с.
64 МоллоЕ. Русское холодное оружие XIX века. Париж, 1962. С. 1 - 16.
63 Civil war Chief of sharpshooters Hiram Berdan military commander and firearms inventor. By Roy \i
Marcot. Edited by Gerald Dennig, Northwood Heritage Press, Irvine, California. 1989. P. 1 - 342. M Robert E. Gardner. Small Anns Marks. New York. USA. 1963. P. 1-378; Smith VV.H. Small Arms of the Wold. Harrisburg. Pennsylvania. USA. 1957. P. 1-768; John Walter. The Greehill Dictionary of Guns and Gunmakers. USA, 2001. P. 1 - 756; Jagdwaffen kunde.Von Ingenieur und Buchsenmachermeister W. Borthold. Suhl. Berlin.: VEB Verlag Technik. 1968. S. 1 - 284.
Таким образом, историографический анализ позволяет сделать вывод, что, несмотря на большое количество работ по истории русской армии и военной техники, деятельность военных агентов по перевооружению никогда не ставилась предметом самостоятельного изучения.
Научная задача состоит в выявлении роли и места воешплх агентов в перевооружении русской армии новейшим вооружением на этапе ее реформирования во второй половине XIX века.
Объектом исследования является институт военных агентов России.
Предметом исследования является деятельность русских военных агентов (атташе) по перевооружению русской армии в 60 -70-е годы XIX века.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании научных знаний о месте и роли военных агентов в перевооружении русской армии во второй половине XIX века. В соответствии с намеченной целью работы поставлены следующие исследовательские задачи:
провести историографический анализ по теме исследования, выявить дискуссионные положения историографии деятельности военных агентов по перевооружению русской армии;
определить основные направлегага деятельности российских военных агентов по перевооружению русской армии в период военной реформы 60 - 70-х годов XIX века;
охарактеризовать деятельность военных агентов России по сбору воешю-технической информации в ружейных центрах мира;
оценить результаты использования зарубежного опыта при создании отечественных перспективных образцов вооружения;
выявить роль воешшх агентов в разработке и принятии па вооружешге перспективных образцов стрелкового оружия;
определить вклад отечественных военных агентов в унификацию стрелкового и холодного оружия в 60-70-е годах XIX века.
Хропологическпе рамки работы охватывают 60-70-е годы XIX века - время радикальных социально-экономических и военных реформ в России; интенсивного развития вооружений во всем мире, когда армии ведущих держав мира, в том числе русская, переходили от гладкоствольного заряжаемого с дула к нарезному казнозарядному оружию.
Границы исследования. Основное внимание сосредоточено па изучении опыта российского военного ведомства по перевооружению стрелковым и холодным оружием, как самым массовым и затратным, состоявшим на вооружении всех родов и видов вооруженных сил.
Территориальные границы исследования охватывают территорию Российской империи и ряда иностранных государств: Австро-Венгрии, Англии, Бельгии, Германии, Голландии, Италии, США, Турции, Франции, Швеции и Норвегии.
Методы исследования. Методологической основой диссертации являются принципы историзма и научной объективности, требующие исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их. Поставленные цель и задачи исследования обусловили применение совокупности различных методов: исторического, аналитического, логического и сравнительного, а также статистического и системного анализа. Биографический метод позволил персонифицировать исследуемую тему. При проведении исследования широко применен метод музейного атрибутирования.
Научная ношпна. Данная работа является первым всесторонним исследованием деятельности русских военных '' агентов в области вооружений. Введены в научный оборот не опубликованные ранее архивные документы и описаны вещественные памятники 60-70-х годов XIX века. Впервые выявлен комплексный подход военного ведомства к организации работ по выбору и созданию новых образцов для перевооружения. Впервые в полном объеме раскрыта роль и значение военного агента, конструктора, технолога генерала А. П. Горлова в истории русского оружия.
Практическое значение диссертации состоит в воссоздании практики военного ведомства России по разработке высококачественных образцов стрелкового оружия для оснащения армии. В связи с этим данное исследование создает необходимые научно-исторические предпосылки для соответствующей практики наших дней. Положения и выводы исследования позволяют расширить и конкретизировать знания о развитии вооружений. Материалы могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории русской армии, а также при составлении специальных курсов по истории России второй половины XX века. Основанное на документальных источниках, с большим количеством подробно описанных вещественных памятников, исследование может быть использовано как справочный материал для преподавателей и музейных
работников. Результаты исследования были использованы при атрибуции коллекций оружия 60-70-х годов XIX века в собрании музея, а также для дополнения музейной экспозиции.
Структура п содержание диссертации
Исследование состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка источников и литературы, а также приложений.
Во введении обосновывается выбор и актуальность темы; формулируются научная задача, цель исследования, частные исследовательские задачи, хронологические и территориальные рамки, раскрывается новизна и значимость диссертации, проводится историографический анализ темы, дается характеристика источниковой базы.
Источниковую базу исследования составляют исторические источники трех типов: письменные, вещественные, фотодокументы. Основу источниковой базы составили разнообразные виды письменных исторических источников, как документальных, так и нарративных.
Ведущее место в комплексе источников принадлежит документам, хранящимся в федеральных и ведомственных архивах.
Как правило, они представляют собой законодательные, актовые и, в большей степени, делопроизводственные документы, а также статистические и картографические материалы.
Среди документов личных фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) выявлены материалы по фонду Д. Н. Вер гула67: письма 1901-1916 годов из Парижа Валентина Горлова - сына военного агента А. П. Горлова. В фонде № 878 оказались сведения, раскрывающие причины принятия на вооружение флота винтовок системы Баранова68. Важные сведения находятся в фонде № 37 Горного департамента. Среди них сведения о найме бельгийских рабочих для Луганского завода69; о командировании русских офицеров за границу для изучения механического производства70 В фонде № 1152 Департамента экономии Государственного Совета содержатся сведения об ассигновании средств па содержание военных агентов в Брюсселе, Берне, Копенгагене71. В фонде № 40 Всеподданнейших докладов по части торговли и
67 РГИА. Ф. 909. On. 1. Д. 92. 78 л.
68 Там же. Ф. 878. Оп. 1.Д.8.
69 РГИА. Ф. 37. Оп. 2. Д. 353. 1867-1869. Л. 1 - 91.
70 Там же. Ф. 37. Оп. 45. Д. 1079. 1862. Л. 1.
71 Там же. Ф. 1152. Оп. т. X. 18 85. Д. 224. Л. 1 - 6.
промышленности и материалов к заключению торговых договоров с иностранными государствами, находятся свидетельства деятельности русских агентов в Париже . Среди документов Штаба корпуса горных инженеров выявлены сведения о командировках за границу русских специалистов для изучения машин, необходимых ружейным заводам . Среди документов министерства императорского двора выявлены материалы об организации через военных агентов поездок на красносельские маневры начальника высшей военной школы в Париже генерала Фоша , германского полковника Шенка , начальника французского Генерального штаба генерала Ле-Бреэна76, генерала английской армии Я. Гамильтона77, китайской военной миссии во главе с принцем Цзай-Тао18 Документы фонда Капитула Императорских и Царских орденов характеризуют социальный уровень русских и иностранных военных агентов, удостоенных высоких государственных
79
наград .
В Российском Государственном военно-историческом архиве (РГВИА) в фонде № 400 - «Главный Штаб Военного министерства» по описи № 21 - «Канцелярия. 1866-1874 гг.», хранятся сведения о назначении военных агентов в Лондон, Берн и другие западноевропейские города. В этом же фонде выявлены формулярные и послужные списки военных агентов: А. Горлова 80, В. Франкшш81, Н. Новицкого 82,Ф. Торту83. Документы фонда № 401 - «Военно-ученый комитет Главного Штаба», позволяют с достаточной полнотой раскрыть структуру и роль института военных агентов. Прежде всего, это сведения о «переменах в военных агентах», составлявшиеся регулярно и дающие представление об изменениях в составе военных агентов84 и их деятельности85. Достаточно
72 Там же. ф. 40. Оп. 1. 1854. Д. 14. Л.2 7, 333, 335, 348; Там же. Оп. 2. Д. 42. Л. 16, 86, Там же. Оп. 1. Д. 16. Л. 58-61.
73 Там же. Ф. 44. Оп. 3.1851 - 1854. Д. 58. 183 л
" Там же. Ф. 472. Оп. 45. 1910. Д. 42.
" Там же. Ф. 472. Оп. 45. Д. 26.
16 Там же. Ф. 472. Оп. 45. 1907. Д. 34.
77 Там же. Ф. 472. Оп. 45. Д. 49. Л. 1-16.
78 Там же. Ф. 472. Оп. 45. 1910. Д. 38.
79 Там же. Ф. 496. Оп. 3. Д. 2578. Л. 1 -10.
80 РГВИА. Ф. 400. Оп. 12. Д. 10988. 1882. Л. 48 - 49. Формулярные списки А. Горлова за 1853-1858 гг. выявлены, также, в фонде № 401 Оп. 8: Д. 431. Л. 242 - 245; Д. 456. Л. 248 - 250 ; Д. 487. Л. 295 - 299; Д. 536. Л. 131 - 134, 354 - 357, Д. 564, Л. 177- 182.
81 Там же. Д. 10058. Л. 39-48.
82 Там же. Д. 10825. 1883. Л. 36-38.
83 Там же. Ф. 400. Оп. 17. Д. 4545. 1887. Л. 17.
84 РГВИА. Ф. 401. Оп. 2/296. Св. 384. 1866, Д. 43. Л. 1 - 8; Там же. Св. 463. 1868. Д. 13; Там же. Ф. 37967. Оп.1. Д. 1.Л.2.
85 Там же. Ф. 401. Оп. 2/296. Св. 503. 1869. Д. 80; Там же. Св.504.1869. Д. 118; Там же. Св. 544. 1871. Д. 9.
полные сведешга о деятельности русских военных агентов в Англии и Германии сосредоточены в фондах № 431 «Коллекции Военно-Ученого архива. Англия. 1706-1912 гг.»86 и № 432 «Коллекции Военно-Ученого архива. Пруссия. 1568-1911 гг.»87. Инструкции военным ai-ентам разных лет раскрывают задачи, поставленные перед военными агентами, позволяют проследить изменения в объеме и направлениях их деятельности .
В архиве Главного артиллерийского управления, хранящемся ныне в архиве Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Л ВИМАИВ и ВС) документы, легшие в основу работы, относятся к следующим фондам: № 6 (Главное артиллерийское управление), № 6р (Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления), № 4 (Артиллерийский комитет Главного артиллерийского управления и его комиссии), № 27 (коллекция чертежей XVII- начала XX вв.), № 25 (послужные, формулярные и аттестационные списки 1821-1918), № 28р (личный фонд А. Мшброва 1884-1966.), № 7 (Исполнительная комиссия по перевооружению армии 1869-1871.), № 8 (Исполнительная комиссия по перевооружению армии 1890-1891.)), № Зр (фонд Воепно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. 19151995.), № 22 (фонд Артиллерийского исторического музея 1868-1917.). К этим докуметам относятся послужные списки военных агентов; их донесетга об участии в испытаниях нового оружия; присланные ими описания и чертежи оружия; предложения иностранных конструкторов и их поверенных; протоколы заседаний Оружейной и других комиссий по рассмотрению рапортов военных агентов и результатов испытаний; задания агентам по усовершенствованию образцов оружия, счета об оплате.
При написании работы широко использованы законодательные, актовые письменные источники, опубликованные в сборниках. Прежде всего, законодательные источники по вопросам вооружения, прохождения службы, руководящие документы: приказы по военному ведомству; приказы военного министра; приказы по артиллерии; циркуляры Главного
16 Там же. Ф. 431.On. 1. 1856 - 1859. Д. 21. Л.1 - 819, Там же. 1860 - 1871. Д. 23 -42; Там же. 1871 - 1973. Д. 43; Там же. Д. 46. Л.1 - 6, 18 - 34, 49 - 49об, Там же. Д. 47. Л.З - 20; Там же. Д. 49. Л. 1 - 47; Там же. 1887 - 1891. Д. 96; Там же. 1893 - 1898. Д. 61-92.
87 Там же. Ф. 432. On. 1. 1850 - 1854. Д. 117 - 120, 122, 125, 126 - 156; Там же. 1856 - 1866. Д. 161, 166, 176, 177, 187; Там же. 1866 - 1872. Д 189, 192, 193, 196, 199, 202; Там же. 1871. Д. 200; Tait же. 1872 -1877. Д. 201, 206, 207, 216, 222; Там же. 1880 - 1904. Д. 222, 229, 230, 237.
18 Там же. Ф. 38. Оп. 5. 1856. Д. 695. Л. 26 - 26об.; Там же. Ф.431. Оп. 1.1860. Д. 23. Л. 4 - 6; Там же. Ф. 401. On. i: 1880, Д. 2, Л. 8 - 12об.; Там же. Ф. 37967. Оп, 2. 1905. Д. 6. Л. 95 - 96об,; Там же, Ф. 2000. Оп. 1. 1912. Д. 519. Л. 106 -114.
артиллерийского управления; Полное собрание законов Российской империи; Свод военных постановлений; отчеты Главного артиллерийского управления; справочные книжки офицеров; наставления для обучения войск. Документальные сборники являются важнейшими источниками о деятельности высших органов военного управления, развития вооружения, реформирования вооруженных сил89. Среди сборников отметим изданные в недавнее время. В них опубликованы документы о разведывательной
90
деятельности военных агентов .
Главный штаб на основании донесений военных агентов издавал воеппо-статистпческие сборники. Они содержали полные сведения о вооруженных силах стран их пребывания. Эти сборники ярко иллюстрируют скрупулезное исполнение военными агентами своих обязанностей91. Подобные сборники составляли военные атташе всех
92
стран .
Источником уникальных материалов о развитии вооружения в России и мире второй половины XIX - начале XX веков, о создателях оружия, стоящих перед ними задачах и условиях деятельности явились официальные документы военного ведомства, опубликованные в
ю Полное собрание законов и постановлений об эмеритальной кассе военно — сухопутного ведомства (1859 - 1875). СПБ, 1875; Полное собрание законов Российской империи. Собрание второе. СПб, 1830 -1884. Т. 1-55; Положение о Главном Артиллерийском Управлении. СПб, 1863; Главное Артиллерийское управление. Отчеты. 1871 -1912. СПб, 1912; Приказы по артиллерии. СПб, 1867 - 1879; Приказы по военному ведомству. СПб, 1869 - 1913; Свод военных постановлений. 1869 года. 4.1. Изд. 2. СПб, 1893; Ч. 4. Изд. 2. Кн. XII, XIII, XIV. СПб, 1891; Брычев С. Алфавитный указатель приказов по артиллерии и циркуляров ГАУ за 25 лет. СПб, 1906; Наставление для обучения стрельбе в цель. Ч. 1. СПб., 1876, 4. 2. Кн. 1 -4. СПб, 1876; Приказы генералам. Д. Скобелева (1876 - 1889). СПб, 1882, Справочная книжка для русских офицеров. СПб, 1869; Эпихин М. Сборник постановлений и сведений о боевых припасах к огнестрельному оружию. СПб, 1863.
90 Багюшин H. С. У истоков русской контрразведки. Сборник документов и материалов / Вступ. ст. И. И. Васильева, А. А. Здановича ; Коммент, подбор док. и ил. В. К. Былинина. М, 2007. С. 1- 496; Алексеев М.: 1) Военная разведка России. От Рюрика до Николая II. Кн.1. М, 1998. 432 е.; 2) Военная разведка России. От Рюрика до Николая II. Кн.2. М, 1998. 608 е.; 3) Военная разведка России. Первая мировая война. Книга III, части первая и вторая. М, 2001 (приложения).
" Бильдерлинг А. А. Германия. Отдел II. Вооруженные Силы. СПб, 1875; Потоцкий С. H. Австро-Венгерская армия. Справочник современного устройства вооруженных сил Австро-Венгрии. СПб, 1913. 248 е.; Горлов А. П. Вооруженные силы Англии. СПб, 1881. 168 с.
92 Стратегические исследования австрийских военных людей о войне Австрии с Россиею. Сборник
извлечений и переводов с немецкого. Под ред. Ген. Штаба подполковника Боголюбова. СПб, 1873.171 с.
Кольман Ф. Разбор некоторых характерных особенностей русско-японской войны. (Составил штабс-капитан французской службы), СПб., 1910. 83 е.; Несколько эпизодов из действия японцев в Маньчжурии. Извлечено из сочинения подполковника французской службы Жанен «Обзор тактических действий русско-японской армий во время войны 1904-1905 гг. СПб, 1911. 47 е.; Тактические выводы из боя под Тха вуан-янзелином 18 (31)июля 1904 г. Пер. с франц. СПб., 1911. 104 е.; 13-й японский пехотный полк под Мукденом. Пер. с нем. СПб, 1911. 42 е.; Гамильтон Я.: 1) Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны (британский военный агент при армии маршала Куроки). СПб, 1906. 333 е.; 2) Записная книжка штабного офицера во время русско-японской войны. СПб, 1907. 325 е.; Поучения, извлеченные из опыта русско-японской войны майором германской службы Иммануелем. СПб, 1906; Еартлстт Э. Осада и сдача Порт-Артура (из личных наблюдений британского военного представителя при армии генерала Ноги). СПб, 1907.
периодических изданиях того времени: Артиллерийских журналах, Оружейных сборниках, Военных сборниках93.
Исследуемые факты и события отражены в письменных источниках личного происхождении: дневниках, мемуарах.
Значительный интерес представляют воспоминания и дневники военного министра Д. А. Милютина94, министра внутренних дел П. А. Валуева95; воспоминания полковника Веллеслея, бывшего английским военным агентом в России в 1871-1877 годах.96. Характеристики государственным и военным деятелям, русскому и германскому поенным агентам дает в своих воспоминаниях О. Бисмарк97. Разведывательная деятельность во время Русско-турецкой войны 1877-1878 годов отражена в воспоминаниях генерала П. Паренсова98, заведующего работой военных корреспондентов русских и иностранных газет генерала М Газенкампфа". О деятельности «разведочного отделения» во время Русско-японской войны 1904-1905 годов рассказал в своем дневнике Б. В. Адамович100. О причинах самоубийства К. Гунниуса писал П. Кропоткин101.
Для раскрытия темы важную роль сыграли вещественные источники. Основанный в 1703 году, Артиллерийский исторический музей уже в начале XX века был признан одним из крупнейших в мире102. После революции 1917 года музей получил уникальные образцы с полигонов, опытное холодное оружие, изготовленное Горловым в
73 Артиллерийский журнал. СПб., 1861 - 1948; Оружейный сборник. СПб., 1861 - 1901; Военный сборник. СПб., 1973 - 1912; Вестник Офицерской стрелковой школы. СПб., 1902-1903, 1907. м Дневник Д. А. Милютина. 1873-1880. Т. 1-4 / Редакция, биографический очерк и примечания П. А. Зйончковского. М., 1947-1950; Милютин Д. А. Воспоминания. 1816-1843 / Под редакцией доктора исторических наук Л. Г. Захаровой. М., 1997; Милютин Д. А. Воспоминания. 1843-1856. М., 2000. 527 с. ; Милютин Д. А. Воспоминания 1856-1860 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М., 2004. 560 е.; Милютин Д. А. Воспоминания 1860-1S62. М., 1999. 559 е.; Милютин Д. А. Воспоминания 1863-1864 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М, 2003. 688 е.; Милютин Д. А. Воспоминания 1865-1867. М„ 2005, Милютин Д. А. Воспоминания 1868- начато 1873 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М., 2006. 736 е., Милютин Д. А. Дневник. 1873-1875 / Под редакцией Л. Г. Захаровой. М., 2008. 440 с. и Дневник П. А. Валуева. Т.1. 1861 - 1864. М, 1961. 421с. ; T.2. 1865 - 1876. М., 1961. 588 с.
96 With the Russian in peace and war by F. Wellesley. London, 1905; Тимирязев В. Иностранцы в России. Воспоминания полковника Веллеслэя о России во время мира и войны // Исторический вестник. Т. 102. № 11. 1905. С. 692-721.
97 Бисмарк. О.: 1) Вильгельм П. Воспоминания и мысли. Пер. с нем. М. - Пг., 1923. 174 е.; 2) Мысли и воспоминания. Т. 1.М., 1940. 334 е.; 3)Т. 2. М, 1.940. 251с.; 4) Т. 3. М, 1941. 212 с.
9вПаренсовП. Из прошлого. Воспоминания офицера Генерального штаба. Часть 1. На войне. СПб., 1901. 444 с.
" Газенкампф М. Мой дневник. 1877 - 1878 гг. СПб., 1908. 593 с.
100 .Адамович Б. В. Походный дневник в Русско-Японской войне // А ВИМАИВ и ВС. Ф.52. Оп.110/36а. Д. 2.
101 Кропоткин П. А. Записки революционера. М„ 1990. С. 145 - 146.
102 Струков Д. П. Русские древнехранилища и разобщенность их деятельности // Труды 15-го археологического съезда в Новгороде. М, 1914. Т. 1. С.517; Бранденбург Н. Е. Артиллерийский музей, его прошлое и настоящее // Артиллерийский журнал. 1S76. № 12. С. 1355 - 1364; Лебедянская А. П. Артиллерийский исторический музей. Исторический очерк (1703 - 1917) СПб., 200S. С. 79.
Лондоне103, уникальную коллекцию Оружейной комиссии Артиллерийского комитета, в которой оказались сосредоточены как все виды оружия, принятого на вооружение иностранных государств, так и опытные, русские и иностранные изобретения во всех их модификациях104. Музейные фонды ныне позволяют изучать не только историю развития вооружения в мире, но и процесс создания образцов вооружения для русской армии, историю модификаций за время их бытования. Так в собрании Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи в ходе исследования на основе документов были выявлены все модификации винтовок Карле, Шасспо, Терссена, Снайдера, Ремингтона, Винчестера, Бола, Корниша и других систем, которые, русские военные специалисты изучали, испытывали и совершенствовали в 60-70-х годах XIX Бека.
В музейных фондах также были выявлены подлинные фотографии чинов и заведений военного ведомства, занимавшихся созданием и производством нового оружия во второй половине XIX века.
Глава 1. Институт военных агентов в России: история возпикповепня и развития.
1.1. Формирование института военных агентов в России в первой половине XIX века. История возникновение военного дипломатического представительства в России уходит своими корнями ко времени образования Древнерусского государства. Военные чины во все времена играли существенную роль в деятельности дипломатических представительств, занимая высокие посты послов, министров, посланников.
С началом XIX века институт военных агентов начал складываться как самостоятельная часть дипломатии105. Франция, Россия, другие страны направляли своих военных атташе для наблюдения за армией возможного противника и разведки. Применялась и другая форма военных атташе: обмен личными адъютантами. В Петербург направился адъютант Наполеона Гор голи, во Францию - адъютант Александра I А. Чернышев. С 1808 года он состоял при императоре французов, с 1810 - военный агент во Франции, с 1811 - в Швеции106. В 1810 году воешшй министр М. Б.
103 Иллюстрированный каталог учебно-исторического музея Офицерской кавалерийской школы. СПб,, 1914. С. 22.
1М Поручик Лукин. Коллекция ручного огнестрельного оружия иностранных образцов, принадлежащая Оружейной комиссии // Оружейный сборник. 1861. № 2; 1862. № 1, № 4.
10 Коровин Е.А. Правовое положение военных атташе. С. 6.; Чернозубов Ф. Служба Генерального штаба //Военный сборник. № 11. 1911. С. 1.
т Игнатьев А. А. 50 лет в строю. М., 1986. С. 154; Федорченко В. И. Свита российских императоров. Кн.2. М - Я. М.; Красноярск, 2005. С. 396; Хмельницкая О. Е. А. И. Чернышов - государственный
Барклай де Толли папрапил еще семь военных агентов в столицы европейских государств для наблюдения «по части военной» 0 . Таким образом, в первой четверти XIX века сформировался и вошел в употребление термин «военный агент». В 1840-е годы постепенно страны переходили от кратковременных командировок к более длительному пребыванию военных агентов в дипломатических представительствах108.
1.2. Основные направления деятельности военных агентов во второй половине XIX века. Со второй половины 1850-х годов начался качественно новый этап развития вооружения. Во всех европейских странах активизировалась деятельность военных агентов, имеющих высшую военную, специальную военно-техническую подготовку, боевой опыт. В 1856 году император Александр II утвердил первую инструкцию военным агентам. Международно-правовое оформление военных атташе как постоянных военных дипломатических представителей при посольствах и миссиях завершилось в 60-х годах XIX века109. Военные ахинты пользовались всеми правами и преимуществами дипломатического корпуса за границей. В круг их обязанностей входило официальное представление за рубежом армии своей страны; содействие пребывающим русским военным чинам; оказание помощи послу в вопросах военного дела в качестве эксперта; сбор полной информации о вооруженных силах страны пребывания, всемерное содействие перевооружению армии своей страны новейшим вооружением.
Во второй половине XIX века наблюдается явная тенденция к росту числа военных агентов в России и мире. К 1866 году Россия имела своих постоянно действующих военных агентов в семи государствах . Во второй половине XIX века - в семнадцати странах, в начале XX века - уже в двадцати111. Во время франко-прусской войны 1870-1871 годов число военных атташе в Европе составляло 30, к началу Первой мировой войны уже ЗОО112.
деятель России первой половины XIX в. Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Томск., 2003. 18 е.; Шнльдер Н. Светлейший князь А. И. Чернышов // Военный сборник. 1902. №№ 3-5; СироткинВ. Г. Наполеон и Россия. М.,2000. 380 с.
107Очерки истории российской внешней разведки: В 6гг. Т. 1: От древнейших времен до 1917 года. М., 2003. С. 111.
ш РГВИА.Ф. 431. Оп. 1. Д. 16. Л. 1 - 91; Волков С. В. Генералитет Российской армии. Т. 1. С. 357; РГВИА. Ф. 432. Оп. 1. Д. 117. Л.1 -4; Там же. Д. 118. Л.1 - 11; Там же. Д. 120. Л. 1 -41; Там же. Д. 122. Л. 1 - 24; Там же. Д. 125. Л. 1 -2, Там же. Д. 126. Л. 1 -7; Там же. Д. 156. Л. 1 - 2.
109 Игнатьев А. А. Пятьдесят лет в строю. С. 155; Очерки истории российской внешней разведки. Т. 1. С. 152; Чернозубов Ф. Служба Генерального штаба // Военный сборник. 1911. 11. С. 3; Военная энциклопедия. Т. 1. М., 1997. С. 305.
110 РГВИА.Ф. 401. Оп. 2/926. Д. 43. 8 л.
111 Приказ по военному ведомству № 212. 1910 г.
112 Коровин Е. А. Правовое положение военных атташе. С. 9.
1.3. Стрелковое вооружеиие русской армии. Проблемы совершенствования. В 1860-е годы государства спешно создавали образцы нарезных казнозарядных винтовок, решая при этом одни и те же проблемы: поиск простой и дешевой системы для переделки старых дулыюзарядпых ружей и создание новой - уменьшенного калибра под патрон с металлической гильзой. В России события этого периода Д. А. Милютин назвал ружейной драмой, поскольку ежегодно на вооружение принимался новый образец оружия и запускался в серийное производство: 1866 - винтовка Терри - Норманна, 1867 - система Карле, 1868 - «Бердана - 1», 1869 - система Крика, 1870 - «Бердана - 2». К решению проблем перевооружения правительства подключали своих военных атташе.
1.4. Деятельность русских военных агентов по сбору военно-технической информации в оружейных центрах мира. Важнейшее поручение, которое получили воешгые агенты после Крымской войны, заключалось в сборе и доставке в Россию новых перспективных образцов вооружения113. Военные агенты присылали донесения о новых образцах оружия, закупали их для испытаний в России, находились в постоянном контакте с конструкторами и владельцами заводов. Благодаря поенному агенту в Бельгии Э. Мещерскому Оружейная комиссия в Петербурге изучила и испытала ружья систем Глейя, Ладри, Лендерса, Альбини, Терссена и другие. Сведения обо всех ружейных изобретениях доставляли воешгые агенты из Берлина. Практически все новые однозарядные и магазинные винтовки, пистолеты и револьверы детально изучили в США Горлов и Гунниус. С помощью военных агентов в Париже П. Витгенштейна и в Лондоне Н. Новицкого, русские военные специалисты изучили все модификации ружей Шасспо и Снайдера. Оружейная комиссия, благодаря военным агентам, располагала полными сведениями о новых изобретениях в мире и имела возможности их приобретения, испытания и совершенствования.
Приведенные данные позволяют сделать следующие выводы:
Институт военных агентов сформировался в России в течение XIX века, став частью широко распространенной мировой практики. Его появление было подготовлено всем предшествующим периодом русской дипломатии.
Военные агенты играли важнейшую роль в обеспечении высокой эффективности деятельности русского военного ведомства по перевооружению армии. Они являлись мощным источником информации
113 РГВИА. Ф. 506. Оп .2. Д. 292. Л. 1 - 1079; Там же. Ф. 504. Оп. 7. Д. 120. Л. 1 - 20.
как о новых изобретениях, так и о ходе перевооружения иностранных армий; служили надежным инструментом для контактов с оружейными фирмами всего мира.
Благодаря военным агентам для решения задач перевооружения были задействован широкий круг не только отечественных, по и иностранных конструкторов.
Деятельность военных агентов обеспечивала Главному артиллерийскому управлению Военного министерства оптимальный выбор наиболее перспективных образцов оружия зарубежных конструкторских фирм для его последующей доработки и адаптации к специфическим российским условиям при принятии на вооружение русской армии.
Глава 2. Роль военных агентов в оснащении русской армии перспективными образцами стрелкового и холодного оружия в период военной реформы 60 - 70-х годов XIX века.
2.1. Роль военных агентов в разработке и принятии на вооружение русской армии винтовки системы Бсрдана. Русским офицерам А. П. Горлову и К. И. Гунниусу11 было поручено для создания новой винтовки уменьшенного калибра под патрон с металлической гильзой собрать в США сведения о металлических патронах и, «если обнаружат систему более совершенную», выбрать и новый образец винтовки115. В штате Ныо-Йорк они изучили 25 систем ружей, представленных на испытания, па конкурсе в Вашингтоне - 15 систем магазинных винтовок, проверили состояние и возможности ружейных и патронных заводов. Убедившись, что в Америке нет готового образца патрона и винтовки для русской армии, они принялись за их создание на основе винтовки и патрона системы X. Бердана. Они сконструировали патрон калибром 0,42 дм (10,67 мм) и образец новой винтовки под этот патрон. Для изготовления русских винтовок они избрали завод Кольта, «известный совершенством работы и высокой честностью своего директора»116. Военный агент Горлов, выполняя обязанности конструктора, технолога, юриста, финансиста, не только создан новую винтовку, но и обеспечивал производство ружей и патронов в России станками, инструментами, приборами, лекалами из Америки. Особую гордость А. П. Горлова составляло то, что все винтовки, изготовленные на заводе Кольта для России, состояли «из взаимозаменяемых частей»117.
114 АВИМАИВ и ВС. Ф. 25. Оп. 102. Д. 2. Л. 404; Там же. Ф. 6. Оп. 5/9. Д. 643. Л. 114 -115.
115 Там же. Ф. 4. Оп. 46. Д. 363. Л. 73.
116 Там же. Ф. 4. Оп. 46Д. 398. Л. 69 об.
117 Там же. Ф. ЗР. Оп. 112. Д. 5. Л. 171; Там же. Ф. б.Оп. 5/9. Д. 660. Л. 66.
2.2. Вклад отечественных поенных агептов в унификацию стрелкового оружия (картечпицы Гатлиига-Горлова). По заданию ГАУ военный агент Горлов изучил прообразы пулеметов - картечницы: их боевые характеристики, существовавшие модификации, технологию производства, познакомился с автором - доктором Р. Гатлингом и результатами испытаний его картечниц, относившихся к многоствольному револьверному типу с вращающимися стволами. А. П. Горлов сделал вывод: картечницы для русской армии «должны иметь внутреннее устройство во всем подобное тому, которое получит ствол нашего нового скорострельного ружья118. В ходе работы над русской картечницей полковник Горлов рапортовал: «Ни одно из европейских государств не создало до сих пор ничего для приспособления одного и того же патрона к орудиям Гатлинга и к ружьям»119. В 1870 году созданные им картечницы под наименованием системы Гатлинга были приняты на вооружение русской артиллерии.
2.3. Роль военных агентов в стандартизации холодного оружия русской армии во второй половине XIX века. 26 июля 1873 года А. П. Горлов был назначен военным агентом в Англию. В апреле 1874 года из Лондона он предложил разработку новых образцов холодного оружия, чтобы не допустить отставания России в этом виде оружия120. Уже в августе 1875 года он представил новое оружие, изготовленное им на фирме Wilkinson and Son. Начались испытания, но дело затянула Русско-турецкая война 1877-1878 годов. В конце 1879 года А. П. Горлов прибыл в Петербург, чтобы вновь начать испытания, совершенствование образцов, решать проблемы производства. Результатом трудов и настойчивости А. Горлова явилось принятие на вооружение в 1881 году новых драгунских, казачьих шашек и палаша121. Так, благодаря А. П. Горлову в России была принята на вооружения новое унифицированное холодное оружие для всех родов войск, созданное с учетом европейских достижений и опыта.
Изложешше во второй главе исследования материалы позволяют сделать следующие выводы:
Благодаря деятельности А. П. Горлова и К. И. Гунниуса Россия приняла на вооружение одну из лучших для своего времени винтовок в мире.
ш Там же. Ф. 4. Оп. 39/3. Д. 3. Л. 24.
119 АВИМАИВ и ВС. Ф. 4. Оп. 39/3. Д. 3. Л. 235.
120 Там же. Д. 130. Л. 1-1 об.
121 Приказ по военному ведомству № 222 от 4. 08. 1881.
Благодаря Л. П. Горлову Россия одной из первых стран приняла на вооружение прообраз пулемета - картечпицу.
Важнейшим достижением А. П. Горлова следует считать унификацию стрелкового оружия.
Причина отсутствия имен русских конструкторов в названии винтовки и картечницы во многом кроется в несовершенстве российского законодательства, не обеспечивающего закрепления авторских прав за «казенными» людьми.
Благодаря деятельности военного агента Л. П. Горлова на смену находившимся в войсках многочисленным образцам шашек, сабель, палашей и тесаков была принята на вооружение единая унифицированная система холодного оружия образца 1881 года.
В заключении обобщены итоги исследования и сформулированы основные пьтодм:
Процесс эволюции оружия интернационален, он проходит одни и те же этапы развития во всех странах. Каждый этап перевооружения ставит перед правительствами сложные, многоплановые и дорогостоящие задачи.
К началу 1870-х годов русское военное ведомство России выработало эффективный комплексный подход к организации работ по созданию новых образцов оружия для перевооружения армии.
Важнейшей составляющей выработанного комплексного подхода к созданию нового оружия являлся институт военных агентов. Благодаря их деятельности российское военное ведомство получало полную и своевременную информацию о развитии оружия в мире, возможность контакта с оружейными фирмами, закупки и испытания всех заинтересовавших специалистов образцов.
Слепого копирования и автоматического переноса иностранных систем оружия в русскую армию не существовало. Российские военные агенты, конструкторы, инженеры и технологи, используя новейшие достижения экономически развитых государств в области вооружения, первоначально всесторонне изучали, а затем конструктивно дорабатывали и модернизировали избранную систему оружия, приводя се в соответствие с требованиями тактико-технических заданий Главного артиллерийского управления Военного министерства. Яркий пример тому - принятие на вооружение русской армии винтовки Бердана. В ходе мероприятий по совершенствованию этой стрелковой системы А. П. Горловым и К. И. Гунпиусом было создано практически новое оружие. Механизм затвора,
устройство ствола, патрон для этой винтовки были полностью конструктивно переработаны.
При выборе конкретного образца для вооружения армии специалисты руководствовались рядом критериев, характеризующих степень его пригодности к российским условиям: высокие боевые характеристики оружия, возможность его серийного производства на русских заводах, дешевизна, простота и надежность в эксплуатации.
При разработках нового оружия второй половины XIX века прослеживается устойчивая тенденция к его унификации.
Военный агент генерал-лейтенант А. П. Горлов принадлежит к числу выдающихся конструкторов и организаторов производства оружия в России XIX века. Благодаря его трудам на вооружении русской армии были принята винтовка системы Бердана. Введенные в 1871 году револьверы системы Смита и Вессона были заменены револьверами системы Нагана лишь в 1895 году. Прообразы пулеметов - картечницы, созданные при непосредственном участии Горлова, оставались на вооружении крепостей и во время первой мировой войны.
Благодаря высокой эффективности работы Главного артиллерийского управления Военного министерства по решению проблемных вопросов перевооружения, а также успешной деятельности военных агентов отставания в развитии русского оружия в 1870-е годы не было. Россия шла практически на одном уровне с ведущими военными державами мира. Она своевременно принимала в качестве штатных образцов системы вооружения, обладавшие высокими боевыми характеристиками, технологичностью и надежностью в эксплуатации.
Опыт российского военного ведомства по использованию военных атташе для решения проблем перевооружения актуален, подлежит изучению и использованию в современных условиях реформирования и перевооружения армии.
Апробация результатов диссертациоппого исследования.
Результаты исследования и выводы обсуждались на заседаниях кафедры общественных наук и военно-гуманитарных дисциплин Военной академии тыла и транспорта имени генерала армии А. В. Хрулева, кафедры военного искусства Михайловской артиллерийской академии, а также на заседании ученого и научно-методического советов ВИМАИВ и ВС.
Основные положения и результаты исследования были изложены в докладах на научных конференциях:
1). «Англо-российские оружейные контакты 60-х - 80-х гг. XIX века. Деятельность российских военных агентов А. П. Горлова и H.A. Новицкого» на международной научной конференции «Россия - Англия. Диалог культур (проблемы исторического оружиеведения)». Москва. Кремль. Оружейная палата. 12 мая 1998 г.; 2). «Л. П. Горлов и винтовки X. Бердапа» на всероссийской научно-практической конференции «Архивы и время», посвященной 135-летию архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС. 19-20 декабря 2002 г.; 3). «Военный агент А. П. Горлов. Биография» на международной научной конференции «VICTORIA. GLORIA. FAMA», посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Секция «История оружия и военной техники». 9-11 сентября 2003 г. Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС; 4). «Воешшш агент А. П. Горлов и револьвер Смита - Вессона» на научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения М. Т. Калашникова. Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС. 2 ноября 2009 г.; 5). «Деятельность военных агентов по перевооружению русской армии» на международной научно-практической конференции «Война и оружие. Новые исследования и материалы». 12-14 мая 2010 г. Санкт-Петербург. ВИМАИВ и ВС.
По теме диссертации опубликовано 14 работ объемом 53,2 п. л. Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:
1. Ильина Т. Н. «Осведомленность русских военных специалистов была достаточно высока». Военные агенты и перевооружение русской армии в 1860-1870 гг. // Военно-исторический журнал. 2010. № 8. С. 30 -34. (1,25 п. л.).
2. Ильина Т. Н. Девятнадцатый век. Забытые имена // Исторический архив. 2009. № 5. С. 133 - 142. (0,8 п. л.)
3. Ильина Т. Н. «Согласно сему предлагаю Вам...». Секретное предписание военному агенту. 1860 // Исторический архив. 2010. № 3. С. 193 - 198 с. (0,6 п. л.)
Монография:
4. Ильина 'Г. Н. Военные агенты и русское оружие. СПб.: ООО «Издательство «Атлант», 2008. 384 с. (38,9 п. л.)
ДрЗ'гие публикации:
5. Ильина Т. Н. Судьба винтовки // Сборник статей и материалов, посвященных 240-летию Военно-исторического ордена Красной звезды музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выпуск VII. СПб., 1996. С. 308 - 323.(1 п. л.)
6. Ильина T. H. Как «наган» появился в России И Бомбардир. Военно-историческое приложение к журналу «Вооружение. Политика. Конверсия» Российской академии ракетных и артиллерийских наук. СПб., 1995. №4. С. 37 -49.(1,3 п. л.)
7. Ильина Т. Н. Военный агент и вооружение // Повелители огня. Сборник исследований и материалов ВИМАИВ и ВС. M - СПб., 1997. С. 212-229. (1.2 п. л.)
8. Ильина Т. Н. А. П. Горлов и винтовки X. Бердана // Архивы и время. Сборник материалов всероссийской тучно-практической конференции, посвященной 135-летию архива Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. 19-20 декабря 2002 г. СПб.: ВИМАИВ и ВС. С. 26 - 37. (1,2 п. л.)
9. Ильина Т.Н. Военный агент А.П. Горлов. Биография // «VICTORIA. GLORIA. FAMA». Материалы международной научной конференции, посвященной 300-летию Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Часть 4. СПб.: ВИМАИВ и ВС. 2003. С. 33 -45. (1,1 п. л.)
10. Ильина Т. Н. Военный агент А. П. Горлов //Известия Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Издание Российской академии ракетных и артиллерийских наук. Выпуск 1. М., 2003. С.153 - 158. (0,6 п.л.)
11. Tatjana N. Iljina. Miten Nagant - revolveri tuli Venäjällt // ASE-lehti. Aseharrastajien peruslehti., 1998. № 6. S. 46-53. (0,9 п. л.)
12. Ильина T. H. Боевая подготовка артиллеристов (1861-1917) // Сборник исследований и материалов Военно-исторического ордена Красной звезды музея артиллерии, инженерных войск и войск связи. Выпуск V. Л., 1980. С. 179 - 195. (1,1 п. л.)
13. Ильина Т. Н. Военные агенты Российской империи // Война и оружие. Новые исследования и материалы. Международная научно-практическая конференция 12-14 мая 2010 года. Часть 1. СПб.: ВИМАИВ и ВС. 2010. С. 311 -335. (2 п. л.)
14. Ильина Т. Н. Военный агент А. П. Горлов и револьвер Смита и Вессона // Сборник исследований и материалов ВИМАИВ и ВС. Выпуск IX. СПб.: ВИМАИВ и ВС, 2010. С. 22 - 42. (1,25 п. л.).
Сдано в набор 08.12.10 г. Подписано к печати 08.12.10г.
Формат бумаги 60x90 ]/16 Объем 1 '/4 пл. Зак. 247
Тип. ВАТТ 2010 г.