автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности в годы Великой Отечественной войны
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Казанцев, Виктор Прокопьевич
Введение.
Раздел I. Реорганизация структуры и системы управления войсками в условиях военного времени
Раздел II. Приоритетные направления работы в частях и подразделениях по подготовке личного состава к выполнению служебно-боевых задач
Раздел Ш. Обеспечение войсками надежной охраны промышленных предприятий оборонного значения в годы войны
Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Казанцев, Виктор Прокопьевич
Великая Отечественная война явилась тягчайшим испытанием для народов нашей страны. Она потребовала максимальной мобилизации всех сил и средств государства на борьбу с врагом, всестороннюю поддержку действующей армии и обеспечение ее всем необходимым для достижения Победы.
В войне участвовали и войска Наркомата внутренних дел. К ним в военную пору относились; пограничные, оперативные (с января 1942 г. - внутренние), по охране тыла действующей Красной Армии, по охране железных дорог, особо важных предприятий промышленности, линий правительственной «ВЧ» связи, конвойные, В служебных документах и в повседневной жизни они именовались с приставкой «Войска НКВД СССР» и далее по названиям Главных управлений соответствующих войск, созданных в марте 1939 г. на основании решения правительства страныЛ о чем речь пойдет в разделе 1.
Однако следует иметь в виду, что 1 сентября 1939 г. в принятом Законе о всеобщей воинской обязанности все названные виды войск наркомата были объединены понятием «внутренние войска», а ст. 4 Закона гласила: «Вооруженные Силы СССР состоят из Рабоче-Крестьянской Красной Армии, Рабо-че-Крестоянского Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск»Л.
Таким образом, когда речь идет о всех видах войск, некоторые авторы (А.Е.Алексеенков, В.А.Иванов и др.) употребляют термин «внутренние вой-ска»\ в случае характеристики одного вида войск дается его наименование и указывается принадлежность к наркомату (Л.М.Леонов)"л. Есть и другие подходы, когда за основу названия берется ведомство и выполняемые войсками задачиЛ Автор данной работы исследует один вид войск, отсюда и название «Деятельность войск НКВД СССР по охране особо важных предприятий промышленности».
В настоящее время войска Министерства внутренних дел России решают различные задачи, но в государственных документах, научных и публицистических статьях чаще употребляется обобщенный термин «внутренние войска». Кризисные явления в бывшем СССР, а затем и в России поставили названные войска на острие борьбы за общественный порядок, конституционные права граждан, за их безопасность и жизнь. Начиная с трагических событий в г. Сумгаите (1988 г.), они выполняли задачи в различных регионах и городах (Баку, Нагорный Карабах, Новый Узень, Ферганская область, Абхазия, Душанбе, Молдова, Ошская область, Цхинвали, причем в некоторых точках по несколько раз, неся потериЛ.
В 1993-1994 гг. они решали миротворческую миссию в ходе осетино-ингушского конфликта в составе федеральной группировки войск, насчитывавшей почти 12 тыс. чел.''
В непростой обстановке они действовали в чеченском вооруженном конфликте 1994-1996 гг. Скорбными для войск были дни первой чеченской войны. На апрель 1998 г. в списке безвозвратных потерь значилось 1168 фа-милийл.
С учетом заслуг личного состава войск в запщте интересов граждан, общества и государства от преступных и иных противоправных посягательств Указом Президента России от 19 марта 1996 г. был установлен День внутренних войск МВД Российской Федерации - 27 марта. В сентябре 1999 г. войска во взаимодействии с армейскими частями и милицейскими подразделениями успешно провели спецоперацию по ликвидации вторгшихся в Дагестан вооруженных формирований, а затем снова вынуждены были продолжать боевые действия в Чечне. 25 марта 2000 г. Президент Российской Федерации В.В.Путин отмечал, что воины внутренних войск находятся на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом. Любовь к Отечеству и верность Присяге - таковы лучшие их традиции. «Солдаты правопорядка проявляют самоотверженность и профессионализм, сражаясь с бандами в
Чечне. За время антитеррористических операций более тысячи четырехсот военнослужащих награждены орденами и медалями. Двадцать два воина удостоены высокого звания Героя Российской Федерации»Л.
К сожалению, войска несут значительные потери. Достаточно отметить, что из числа Героев России десятерым звание присвоено посмертно. Ведомственный журнал «На боевом посту» ведет публикацию фамилий воинов, погибших или умерших от ран в ходе контртеррористических операций в Дагестане и Чечне. Газета «Ситуация» посвятила специальный выпуск со списком погибших''л.
О боевых делах, лшзни, проблемах войск постоянно дают сведения средства массовой информации. И хотя не везде и не всегда объективно оценивается их роль в обеспечении безопасности государства, в обществе значительно возрос интерес к их истории, сути их служебно-боевых задач, в том числе и в период Великой Отечественной войны.
Актуальность научной разработки избранной проблемы обусловлена, во-первых, противоречивым и напряженным характером современной эпохи и вытекающей из этого настоятельной потребности углубленного изучения истории прошедшей войны, более полного и объективного освещения роли в ней всех видов войск Наркомата внутренних дел. У многих людей, по разным причинам, бытовало и бытует мнение, что они были чисто тыловыми, в боях с немецко-фашистскими захватчиками не участвовали, а поэтому никакого вклада в Победу не внесли.
Опровержению подобных односторонних взглядов посвящена в целом добротная книга «Войска называются внутренними» Из 432 страниц ее текста более трети посвящены Великой Отечественной войне. Но к сожалению, из 35 параграфов этого раздела только один (14 страниц) раскрывает весьма сжато служебно-боевые задачи войск. Причем исследуемая проблема названа «охрана объектов промышленности» и освещена на полутора стра
12 ницах . Так получился крен в другую сторону - пропаганды боевых дейст
ВИЙ. А затем в стране была издана серия книг и пособий на эту тему, что также способствовало акцентированию внимания на одной стороне истории войск и создавало представление о вторичности их задач службы.
Не всегда точны обобщенные оценки войск, связанные с подчиненностью их бериевскому наркомату. Часто справедливая критика и разоблачения в адрес этого зловещего ведомства полностью переносятся на все войсковые части и соединения. И хотя при тоталитарном релшме они нередко использовались в карательных целях против целых народов, думается, что подобная одномерная оценка не соответствует истине. На это обстоятельство еще на заре перестройки обратил внимание известный публицист И.В.Бестужев-Лада, отмечая, что много воинов служили в частях и подразделениях войск НКВД, но с репрессиями не связанные. Они ничем не отличались от других военнослужащих, но сейчас стесняются говорить, в каких войсках служилиАА.
Во-вторых, необходимость данного исследования обусловлена особенностью современной ситуации в России, когда во многих сферах жизни государства и общества наблюдаются кризисные явления. Наука, органы управления ведут поиск выхода из них, пытаются найти способы разрешения противоречий. В этой связи исследователи обращаются к наиболее сложным, переломным периодам в истории страны, к которым относится Великая Отечественная война.
Устоять перед сильным и коварным противником мог только народ, обладавший необычайной стойкостью, высочайшим патриотическим сознанием, которые проявились с невиданной силой на фронте и в тылу. Советская экономика в целом, промышленное производство, особенно военное, оказались мобильнее и жизнеспособнее военного потенциала противника и решили практическими своими силами задачу военно-технического обеспечения Победы. Поэтому продолжение изучения организаторской деятельности государства, механизма мобилизации всех сил не только трудовых коллективов, органов управления, но и силовых структур, к каковым относились войска 1ЖВД по охране особо важных предприятий промышленности, представляет значительный интерес и имеет практическое значение.
В-третьих, актуальность научной разработки темы выражается в том, чтобы на основе строго выверенных документальных источников опровергнуть взгляды отечественных и зарубежных авторов по многим частным вопросам проблемы, которые приводят к искажению истории. Так, допускается попытка приписать общую численность войск НКВД одному их виду. Д.А.Волкогонов, в частности, писал в «Известиях», «В критическое время боев под Сталинградом, когда каждый батальон был на счету, около полумиллиона войск НКВД охраняли бесчисленные «острова» лагерейЛ"Л. Зарубежный профессор более сдержан, но все же считает, что конвойные войска в войну насчитывали 300 тыс. чел.лл
А вот численность видов войск Наркомата внутренних дел по всей стране на начало июля 1942 г., то есть в канун Сталинградской битвы. Пограничные войск имели по списку 96633 чел., внутренние - 189807, по охране железных дорог ~ 119816, по охране особо важных предприятий промышленности - 66180, конвойные - 44827. Всего 517272 чел.лл
Таким образом, можно предположить, что цифра в «Известиях» отнесена к конвойным войскам, что, конечно же, не верно. Ведь охрана границы, железных дорог, промышленных предприятий - это далеко не охрана лагерей. Но так делались сенсации.
В-четвертых, научное изучение такой масштабной темы в историческом плане позволяет глубже познать многие стороны жизни и деятельности войск в различных условиях (блокадный город, прифронтовые районы и города, ближний и глубокий тыл). Служебно-боевая деятельность требовала качественной военной подготовки. И такая работа велась во всех видах войск наркомата. Она интересна, а нередко и поучительна с точки зрения опыта организации, форм и методов проведения, достижений и недостатков. Особую значимость этот опыт приобрел в последнее время, когда в городах (Москве,
Волгодонске, Буйнаксе, Каспийске) эстремистами совершены чудовищные террористические акты по взрыву жилых домов. Службе внутренних войск по охране объектов уделяется особое внимание. Президент России обязывает «усилить режимные требования на предприятиях - изготовителях оружия и боеприпасов»Лкоторые во многих случаях охраняются войсками.
В-пятых, актуальность исторического опыта профессиональной подготовки и воспитания военнослужащих, их преданность воинскому и служебному долгу имеет важное значение для патриотического воспитания молодежи, необходимость усиления которого все зримее осознается в государстве. 16 февраля 2001 г. Правительство Российской Федерации прияло постановление «О государственной программе «Патриотическое воспитание граждан
18
Российской Федерации на 2001-2005 гг.»
Особую важность названные качества приобретают в связи с постепенным переходом Вооруженных Сил страны на контрактный принцип комплектования, изложенный в Положении о порядке прохождения службь^л. Во внутренних войсках МВД России имеется соединение по охране важных государственных объектов, которое комплектуется военнослужащими, проходящими службу только по контракту. Часть личного состава выполняет задачи в гражданской одеждеЛ°.
Историография проблемы. По ее исследованию практические работники войск, публицисты проделали определенную работу. Первые публикации периода войны, написанные о горячим следам событий, посвящались боевым действиям войск при обороне городов или в целом их участию в войне . Они подготовлены очевидцами и участниками событий, вюпочали разнообразные факты из жизни войск, много героических примеров, фактов бдительного несения службы, они носили пропагандистскую направленность и играли мобилизующую роль. Но они давно стали библиографической редкостью.
Своеобразной трибуной пропаганды передового опыта, примеров героизма и бдительности был журнал «Пограничник». Хотя это был печатный орган Политуправления погранвойск, однако освещал боевую и служебную деятельность всех видов войск наркомата. Но в силу цензурных требований из публикаций невозможно определить, к какому полку или соединению относится тот или иной пример. И лишь иногда по названию статьи «Часовые стоят на посту» и по содержанию можно предположить, что она относится к войскам, охранявшим оборонные объектылл.
Значительно более широкие возможности показа жизни и деятельности частей и подразделений имели многотиражные газеты соединений войск по охране особо важных предприятий промышленности. Так, газета 6-й бригады «Боец ~ чекист» вела раздел «Хроника службы», в котором помещались статьи о конкретных часовых: «Боец Лузин», «Неизвестный задержан» о красноармейце Хрипунове ". Воины подразделений, конечно же, зЛнавали своих сослуживцев.
Необходимо отметить, что все названия газет соединений включали профессионально-пропагандистскую направленность: «На страже Родины», «На посту», «За большевистскую бдительность», «Выше бдительность», «Боевой пост» и т.д. Все издания в цензурном и идеологическом отношениях были строго выдержаны.
В первое послевоенное десятилетие появились работы, в целом раскрывающие историю Великой Отечественной войныЛ"*. Но к сожалению, в них даже отсутствует упоминание о войсках Наркомата внутренних войск, кроме пограничных.
Первая волна перемен, начавшаяся после 1956 г., затронула и исторические науки и привела к появлению значительных по тем временам материалов по истории второй мировой и Великой Отечественной войн . Участие в их подготовке крупных научных коллективов, привлечение новых архивных документов, частичный отход от от бытовавшего ранее преклонения «величайшему полководцу» позволило, на наш взгляд, сделать шаг вперед в изучении войны. На отдельных страницах, хотя и кратко, показано участие в боях, в охране тыла действующей армии не только пограничных, но и других войск ЖВДлл. Правда, исследуемые в данной работе войска и там не значатся. Как не раскрываются и не упоминаются служебно-боевые задачи видов войск наркомата. А ведь в консультировании томов 3, 6, 7, 8-12 участвовал тогдашний министр внутренних дел Н.Щелоков, а 5 и 7-го томов - начальник внутренних войск И.Яковлев. На наш взгляд, об охране войсками НКВД военно-промышленного комплекса страны в годы войны следовало сказать там, где приведены обобщенные данные производства боевой техники и оружия в стране . По крайней мере такая потребность имелась.
И все же названные издания оживили исследование многих частных проблем истории войны, расширили издательскую деятельность и в системе Министерства внутренних дел. Под контролем командования и политорганов внутренних войск изданы брошюры и книги, посвященные их истории советского периода . Все они носили публицистический характер. Среди них выделяется книга «Слулшм Отчизне». Она вышла к 50-летию Вооруженных Сил страны и предназначалась для массового читателя. Это была первая, пожалуй, попытка научно-популярного изложения истории внутренних войск советского государства. В отдельной главе кратко показывается участие их в обороне городов, называются в общем плане некоторые служебно-боевые задачи. Термин «войска по охране особо важных предприятий промышленности» в книге не употребляется.
Событием в жизни внутренних войск стало издание в 1958 г. ведомственного журнала «На боевом посту»*. С 1970 по 2000 гг. вышло 360 номеров. Его страницы стали подлинной трибуной пропаганды истории войск, их героики и традиций. По рассматриваемому периоду опубликовано 295 статей ученых, ветеранов, журналистов, 18 рецензий на книги, связанные с действиями войсклл. Материалы по Великой Отечественной войне помещались под рубриками «Из истории войск», «К 30-летию Великой Победы», «Знать Помнить. Дорожить», «Память огненных лет», «Традиции живут и умножаются», «50-летию Победы» и др.
В публикациях широко представлена героика войск, даны некоторые обобп!;енные сведения об их участии в крупнейших битвах. Но меньше внимания уделялось их служебно-боевой деятельности. Этой проблеме в прямой постановке посвящено 16 статей, две из них - автор Алексеенков А.Е. «Охраняли объекты надежно» и «Бдительность была надежным оружием»л*л - характеризуют действия войск по охране особо важных объектов промышленности, широко показаны примеры сметки и бдительности личного состава. Правда, обобщенных данных они не содержат, да такой задачи в них не ставилось.
Две другие статьи связаны с юбилеями частей по охране важных государственных объектов, в том числе сердца отечественной авиации - Центрального аэрогидродинамического и летно-исследовательского институтов (ЦАГИиЛИИУ'.
Анализ журнала за три десятилетия показывает, что внимание к военной поре усиливалось накануне юбилеев и в их годы. На его страницах выступали Маршалы Советского Союза И.Х.Баграмян, А.М.Василевский,
A. И.Еременко, летчик-космонавт СССР, Герой Советского Союза Г.С.Титов, Герои Советского Союза, ветераны внутренних войск М.В.Ашик,
B. Г.Недошивин, В.И.Сентюрин и другие участники войны. Несомненно, подобные материалы имели не только познавательное, но и воспитательное значение.
Распад СССР, изменение обстановки в России отразились на журнале. Из военно-политического он был преобразован в общественно-политический и литературно-художественный (1991 г.), затем в военно-публицистический и литературно-художественный (1992 г.). Если раньше он выходил ежемесячно на 96 страницах, то с 1992 г. отдельные номера его сдвоенные на 64 в 1960 г. издание было прекращено, а в 1970 г. вновь возобновлено и продолжается по сей день. страницах. Произошел крен и в его содержании, появились новшества, далекие от жизни войск.
К чести редакционной коллегии (Главный редактор журнала полковник Л.Лукиенко, член-корреспондент Международной академии информации при ООН) с 1994 г. издание начало набирать силу. В связи с событиями на юге появился весьма актуальный раздел «В зоне особого внимания». Только в 1999-2000 гг. в нем опубликовано 66 статей, репортажей с мест событий. Краткая официальная информация регулярно дается под рубрикой «По сообщениям пресс-службы внутренних войск».
Интересен новый раздел журнала «Как это делается у них» с анализом действий силовых структур, в том числе и внутренних войск в различных странах. С 1995 по 2000 гг. помещено 23 подобных материала. На страницах журнала выступали руководители внутренних войск П.Маслов, В.Овчинников, Л.Шевцов, А.Шкирко, И.Яковлев, а также многие командующие округов войск.
С обращениями к личному составу выступил Президент Российской Федерации В.В.Путин, Патриарх Московский и Всея Руси Алексий паа. В связи с установлением Дня внутренних войск, который берет начало с 27 марта 1811 г., журнал начал публикацию дооктябрьскую их историю. В стране вышли две книги с этими сюжетами: «На страже тишины и спокойствия»
33 и «Органы и войска МВД России. Краткий исторический очерк»" . Во второй книге в параграфе, посвященном войскам, охранявшим важные промышленные предприятия и железные дороги, их задачи изложены на половине страницы Это объяснимо, ведь речь в ней идет почти о двухвековой истории.
Исследователь истории войск Наркомата внутренних дел не может обойти того факта, что в настоящее время имеется более десятка воспоминаний и мемуаров ветерановАА. Основное их содержание посвящено действиям при обороне Ленинграда, Москвы, Тулы, Сталинграда, мастерству снайперов. о службе войск по охране Крымской конференции повествует ветеран войск В.Сабуров.
Положительно оценивая названные издания в плане воспроизведения редких деталей военного времени, условий, в которых действовали войска, все же нельзя забывать, что мемуары имеют и слабые стороны, связанные с субъективным видением явлений. О службе войск написано весьма мало, тем более по исследуемому их виду.
В литературе о военно-учебных заведениях МВД основное внимание уделяется учебному процессу, воспитательной работе, деятельности выпускников. В изданных же учебно-методических материалахлл некоторые узкие проблемы освещены более углубленно, но они не дают полного представления о теме, как правило, не содержат критического анализа. Пожалуй, только в книге «История строительства внутренних войск. 1917-1945 гг. Краткий очерк» она нашла отражение отдельными сюжетами: организационное строительство, партийно-комсомольская жизнь, некоторые итоги деятельности. Но и они не дают полной оценки деятельности войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности, многие важные, обобщенные данные отсутствуют. Названное издание ограниченного пользования.
Таким образом, проанализированные и другие издания, несмотря на определенные достоинства в пропаганде истории войск, исследуемую проблему характеризуют лишь фрагментарно.
Научная разработка истории внутренних войск началась позднее, чем в видах и родах войск Вооруженных Сил. Это во многом связано с закрытостью архивов, слабостью научного потенциала их военно-учебных заведений. Первая кандидатская диссертация по их истории защищена Е.И.Беловым в 1970 г.,лл а по военному периоду - в 1972 г. Первая докторская диссертация увидела свет в 1980 г.'
Анализ научных исследований показывает, что кандидатские диссертации ограничены территориальными, временными рамками или отдельными
Проблемами. Так, Б.П.Белозеров, шедший трудными дорогами первопроходца по военному времени, изучил и обобщил опыт партийно-политической работы в войсках НКВД в боях на дальних и ближних подступах к Ленинграду, в ходе его блокады, раскрыл процесс зарождения и развития снайперского движения. Однако, по независящим от автора причинам, ему не удалось освоить архивы Управления войск по охране особо важных предприятий промышленности (РГВА. Ф. 38262). Поэтому деятельность войск по задачам и хронологическим рамкам исследована не полно. Да автор такой задачи и не ставил.
В диссертации Л.М.ЛеоноваЛ'л предмет исследования ограничен изучением и обобщением опыта партийно-политической работы в войсках при охране железных дорог и проблему данной работы не затрагивает. Научная работа В.А.Иванова''° посвящена изучению опыта партийного руководства комсомолом внутренних войск в годы войны. Обе работы отличаются новизной предмета исследования и задействованных архивных документов, а работа по комсомолу, кроме того, глубиной и обоснованностью выводов и рекомендаций.
В 1993 г. в Санкт-Петербурге в Государственном университете и в университете МВД России Е.Д.Проценко и В.П.Сидоренко защитили кандидатские диссертации по истории внутренних войск, а затем соответственно в 1997 и 2000 г. - докторские'*'.
Научные интересы одного автора посвящены проблеме подготовки офицерских кадров для войск Наркомата внутренних дел. В работах другого изучена и обобщена деятельность войск наркомата на Северном Кавказе и на Кавказе в целом на протяжении всей войны. Особенностями диссертации является то, что они открытые, подготовлены на основе критического подхода к анализу источников с учетом Указа Президента Российской Федерации № 658 от 23 июня 1992 г. «О снятии ограничительных грифов с законодательных и иных актов, служивших основанием для массовых репрессий и посягательств на права человека».
Е.Д.Проценко в системе профессиональной подготовки офицеров в учебных заведениях выявил такой факт, что она для всех видов войск шла по одной программе и только после распределения будущих выпускников начиналась их углубленная профилизация в интересах предстоявшей службы. Это положение касалось и выпускников для войск по охране важных предприи т-\ с» и с» ятий промышленности. В них каждый третий политработник к концу войны был назначен на должность из числа рядовых и сержантов" *л.
В.П.Сидоренко, исследуя систему подготовки и проведения депортации народов из Северного Кавказа, показал, что в акциях, хоть и в незначительном количестве, задействовались подразделения войск по охране промышленных предприятий.
Научные интересы В.В.Склярова связаны с изучением сути строительства и укрепления политорганов и партийных организаций внутренних войскЛ'л.Он основательно и всесторонне исследовал ее не только применительно к Великой Отечественной войне, но и к периоду с 1918 по 1988 гг. Он количественный рост партийных рядов войск по охране промышленных предприятий уточнил и ввел в научный оборот, правда, без второго полугодия 1941 г. В настоящей работе этот пробел устраняется. Аншшз1фуемой работе присуща тенденция освещать только положительное в деятельности правящей партии, что не позволило автору увидеть и негативные стороны, связанные с поддержкой сталинской репрессивной политики. Это объяснимо - диссертация защищалась в Военно-политической академии им. В.И.Ленина.
Докторская диссертация А.Е.Алексеенкова'*'л посвящена боевой служебной деятельности войск Наркомата внутренних дел всех видов в период всей войны. Иззлению, анализу и обобщению подвергнуты документы и материалы всех управлений войск, их политорганов. Военных советов многих фронтов, решения органов управления ряда ЦК союзных республик.
Работа готовилась и защищалась, когда над СССР, а затем и Россией бушевали ветры перемен, когда с гласностью развернулся бум по стиранию «белых пятен» истории и проявилась тревожная тенденция шарахаться из одной крайности к другой, от лакировки истории, умалчивания ее трагических страниц к безудержному очернению. Автор рецензируемой диссертации, по нашему мнению, избежал этого. Он придерживался концепции: войска принимали участие в защите Родины и в отдельном разделе убедительно доказал это. Но почему-то упустил боевые действия войск по охране про-мыпшенных объектов. С другой стороны, государственное значение имели многие служебно-боевые задачи. Кратко дана общая характеристика действий изучаемых войск, правда, без обобщенных данных, показа их вклада в обеспечение безопасности военно-промышленного комплекса страны, где ковалась Победа.
Непосредственно деятельности изучаемых в данном исследовании войск посвящена кандидатская диссертация В.Ф.Некрасова, но она посвящена партийно-политической работе в них в послевоенный период"*л и до сих пор является секретной.
Таким образом, анализ публикаций и диссертационных работ о деятельности войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности в годы войны позволяет считать эту тему недостаточно изученной. Она не была предметом отдельного диссертационного исследования, что и предопределило ее выбор в этом качестве.
Предметом исследования является деятельность войсковых управлений, командиров, штабов и общественных организаций по обеспечению войсками НКВД надежной охраны промышленных предприятий оборонного значения, важных государственных }Лреждений в годы Великой Отечественной войны.
Употребляемые в работе термины: «войска ЖВД по охране особо важных предприятий промышленности», «предприятий и заводов оборонного значения», «важнейших промышленных объектов», «важных промышленных предприятий и государственных учреждений» и другие идентичны по своему содержанию и употребляются для лучшего восприятия текста.
Цель исследования. В диссертации предпринимается попытка с позиций современных требований, на основе различных, в том числе не использованных ранее документов, критического анализа публикаций комплексно и объективно изучить и обобщить деятельность войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности страны в годы войны.
Исходя из обозначенной цели, диссертант ставит перед собой следующие задачи;
- изучить, проанализировать и обобщить решения государственных и военных органов по созданию и совершенствованию структуры войск и системы управления ими в предвоенные годы и в условиях военного времени;
- определить и раскрыть приоритетные направления работы всех структур в подразделениях, частях и соединениях по подготовке личного состава к качественному выполнению задач по охране предприятий оборонного значения и государственных объектов; обобщить и систематизировать действия войск, связанные с обстановкой в стране и на фронте, в том числе участие в боях; более полно показать вклад войск НКВД в обеспечение надежной безопасности военно-промышленного комплекса страны; сформулировать некоторые рекомендации по использованию исторического опыта действий исследуемого вида войск Наркомата внутренних дел в современных условиях. Хронологические и территориальные рамки. Диссертация охватывает весь период Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), когда войска участвовали в боях, решали новые и традиционные задачи. Большое внимание уделяется анализу выполнения задач в условиях блокады, в прифронтовой полосе. Обобщенные сведения о действиях войск приводятся и в масштабах страны.
Методология исследования. Источниковая база. В процессе работы над проблемой автор руководствовался основными принципами исторической науки: объективности и историзма. Старался исследовать ее многогранно, а не через призму односторонности, избегая субъективистских выводов и оценок. В диссертации применялись методы проблемно-хронологический, периодизации, анализа и синтеза. Для всестороннего и более глубокого изучения проблемы широко использовался статистический метод.
Основной фактический материал для исследования проблемы почерпнут из Российского государственного военного архива (РГВА), в котором находятся документы и материалы всех видов войск НКВД, их частей и соединений, относящиеся к периоду войны. Исключение составляют документы некоторых частей, которые утрачены во время пожара в 1946 г. Вот почему погибшие воины пока не вопши в Книгу Памяти внутренних войск"*л.
В фонде секретариата заместителя наркома внутренних дел СССР по войскам"лл (ф. 38652. Он. 1) сосредоточена внутри- и межведомственная переписка, которая позволяет уточнить неизвестные или спорные эпизоды из жизни войск. Особую ценность представляют обобщенные сведения о количестве соединений и численности личного состава в каждом виде войск. Это позволяет документально доказать всевозможные домыслы на этот счет.
Фонд Главного управления внутренних войск (Ф. 37650. Он. 1) задействован потому, что с августа 1941 г. по январь 1942 г. войска по охране особо важных объектов промышленности подчинялись этому главку, а поэтому его директивы, указания распространялись и на них. В фонде сконцентрированы документы, доклады, сводки, обзоры, показывающие участие войск в боях и выполнение ими всего спектра служебно-боевых задач в трудное второе полугодие 1941 г.
Диссертантом основательно изучен фонд Управления войск НКВД по охране особо важных предприятий промышленности (Ф. 38262. Он. 1), которое с января 1942 г. руководило всей служебно-боевой деятельностью подчиненных войск до конца войны.
В нем содержатся сводки о выполнении решений высших государственных, военных и партийных органов; приказы, директивы и указания наркомата и отчеты об их исполнении. Фонд располагает коллекцией директив са]уюго Управления по различным проблемам деятельности подчиненных войск. Там же имеются месячные, квартальные и годовые сводки, которые облегчают аналиютескую деятельность исследователей. Особую ценность представляют обобшенные сведения о деятельности войск по годам. В фонде имеются данные о кадровом, партийном составе войск, многочисленные примеры честного исполнения воинского долга, а также аналитические сведения о недостатках на разных участках работы.
Фонды соединений войск (Ф. 38299. Он. 1) и полков (Ф. 38404. Он. 1) детализируют, уточняют отдельные эпизоды, дополняют многие из них. Материалы фонда Управления войск НКВД по охране железнодорожных сооружений и особо важных предприятий промышленности (Ф. 38260. Он. 1) охватывают период с февраля по август 1941 г., когда эти два вида имели единый руководящий орган. Он позволяет проследить действия войск в период демонтажа предприятий, эвакуации их оборудования, втягивания частей в боевые действия по мере приближения противника. Естественно, что указания Управления касались обоих видов войск.
Документы и материалы фонда Главного управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии (Ф. 32880. Оп. 1), фонда Управления войск по охране железных дорог (Ф. 38261. Оп. 1) (стало самостоятельным с января 1942 г.), фонда конвойных войск (Ф. 40. Оп. 1) позволяют выявить взаимодействие между видами войск, уточнить отдельные детали.
Разнообразный, интересный и зачастую невостребованный до сих пор материал, характеризующий и войска НКВД, хранится в Центральном архиве Министерства обороны РФ (г. Подольск, ЦАМО РФ). В частности, в фонде Политуправления Ленинградского фронта (Ф. 217) хранится постановление Военного совета фронта от 13 октября 1942 г. «О режиме в тылу фронта» и Положение о режиме, которые распрострагылись и на войска НОКБД. Документы требовали в пунктах дислокации воинских гарнизонов навести строжайший порядок, организовать постоянную патрульную службу. Население 29 населенных пунктов подлежало переселению в черту города"*л. Документы совершенно секретные по тем временам. По географии расположения населенных пунктов, о которых шла речь, можно судить о направлении предстоящего прорыва блокады, хотя об этом не было даже намека.
В Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД) в фонде Ленинградского ОК ВКП(б) (Ф. 24. Оп. 13) автор обнаружил материалы отдела местной промышленности и транспорта, характеризующие условия деятельности одного из оборонных заводов в поселке им. Морозова и службы охраняющего его подразделения войск НКВД.
Фонды других архивов и музеев позволяют углубить изучаемую проблему по частным сюжетам, фактам и деталям.
Важным дополнением к архивным источникам послужили различные сборники документов. Особое место среди них занимает издание, подготовленное Главным и Политическим управлениями внутренних войск МВД СССР совместно с Главным архивным управлением при Совете Министров СССР и Центральным архивом Советской Армии, посвященный внутренним войскам военного времени. Он включает 410 документов и материалов, больпшнство из которых опубликовано впервые, в их числе 24 приказа и директивы высших органов управления войсками. По мнению автора, достоинством издания является и то, что оно содержит материалы о войсках НКВД, охранявших промышленные предприятия в Ленинграде-6, в Москве - 6, в Туле - 7 и т.д.
Научная новизна диссертации во многом определяется комплексным анализом проблемы (участие данного вида войск в выполнении задач в интересах фронта и своих специальных). В имеющихся изданиях, научных работах в такой постановке она не рассматривалась.
В ней изучена и обобщена история становления и развития структуры управления столь необычными войсками Наркомата внутренних дел в предвоенный период и в условиях войны, что мало известно научной общественности.
На новой документальной основе анализируется работа командно-политических органов и общественных организаций по формированию у личного состава всех категорий морально-политических, боевых и профессиональных качеств и обобщенные данные их деятельности по обеспечению нормального функционирования оборонных, народно-хозяйственных и управленческих учреждений государства.
Данная работа является первой попыткой диссертационного исследования сущности решений высших государственных, военных и партийных органов в интересах безопасности военно-промышленного комплекса страны и деятельности войск НКВД по выполнению столь важной задачи.
Новизна диссертации состоит и в том, что автором вводятся в наздшый оборот новые архивные документы и материалы, позволившие сделать вывод об эффективности деятельности изучаемых войск в экстремальных условиях и их вклад в достижение Великой Победы.
Апробация работы. Тема диссертации одобрена Советами: Санкт-Петербургского университета МВД России и Военной академии тыла и
Транспорта. Проблемным советом Государственного комитета по высшему образованию «Российская Федерация в годы второй мировой войны».
Основные положения и результаты исследования апробировались в выступлениях по наз'чной конференции, а также перед слушателями специального факультета (подготовка кадров для внутренних войск) Военной академии тыла и транспорта.
Публикации по теме.
1. К вопросу о традициях внутренних войск в годы Великой Отечественной войны // Военные традиции России; история, психология, культура. Материалы международной научной конференции 21-22 декабря 2000 г. -СПб.; Нестор, 2000. - 0,4 п.л.
2. Из истории реорганизации структуры и системы управления войсками НКВД по охране оборонных промышленных предприятий накануне и в годы Великой Отечественной войны. Учебное пособие. СПб.: ВАТТ, 2001. -16 с.
СНОСКИ К ВВЕДЕНИЮ
Внутренние войска в годы мирного социалистического строительства. М., 1977. С. 462-463. Л Ведомости Верховного Совета СССР. М., 1939. № 32, л Алексеенков А.Е. Внутренние войска в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). СПб., 1995; Иванов в. А. Деятельность политорганов и партийных организаций внутренних войск по руководству комсомолом в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс ,. канд. ист. наук. М., 1989 и др. " Леонов Л.М. Партийно-политическая работа в частях и соединениях войск НКВД по вьшолнению задач охраны объектов на стратегических коммуникациях в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Дисс . канд. ист. наук. М,, 1984, л Войска НКВД в битве за Мос1сву. М., 1981; Войска НКВД в боях за Сталинград, М,, 1983; Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999 и др. л Санин А. Закон, правопорядок и внутренние войска // Красная Звезда, 1991. 13 марта. л Красная звезда. 1994. 14 февраля. На боевом посту. Военно-публицистический и литературно-художественный журнал внутренних войск, 1998. № 4. С. 1. л Карпов Б.В. Внутренние войска: кавказасий крест - 2. М., 2000, С. 6.
Ситуация. 1996. 46. С. 46-47. " Войска называются внутренними. Краткий исторический очерк. М,, 1982.
Там же, С 195-186, " Бестужев-Лада И,В, Правда и только правда // Неделя, 1988 № 5.
Волкогонов Д.А. Мы победили вопреки бесчеловечной системе //Известия. 1993. 8 мая. У.Лакер, С кем вы, мастера статистики? // Новое время, 1993. № 20, С, 43,
Российский государственный военный архив (РГВА). Ф. 38652. Оп. 1. Д. 12. Л. 208. " Указ Президента Российской Федераии «О дополнительных мерах по укреплению правопорядка в Российской Федерации» //Набоевом посту, 1993. 11-12, С; 20. Российская газета. 2001. 12 марта. Российская газета, 1999. 28 сентября. ло На боевом посту. 2000. № 8, С, 20. л' фержинцы в боях за Родину. Вып. 1, 2, 3. М., 1941, 1942; За Родину, за Ленинград! Л., 1943, 1944; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной войне. № 1. 1943; № 2, 1944; Мастера меткого огня, Б,М, 1942 и др.
Осипов Л. Часовые стоят на посту. пограНлЩиК 1944. № 15-16. С. 32-36.
Боец - чекист. Многотиражная газета 6-й бригады войск НКВД по охране особо важньж предприятий щюмьпаленности. 1942. 18 июля; 17 августа и др, л МинцКИ, Великая Отечественная война Советского Союза,М,, 1946; Анисимов И,В., Кузьмин Г.В. Великая Отечественная война Советского Союза (1941-1945 гг.). Краткий исторический очерк. М., 1962; Чека-лин M.B, КПСС - вдохновитель и организатор победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941-1945 гг.). л., 1955 и др.
История Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.(, Т, 1-6, М,, 1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза. Т. 5. Кн, 1. М,, 1970; История второй мировой войны 1939-1945 гг. Т. 1-12. М,, 1973-1982; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны ,1941-1945 гг.). М,, 1976; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Энциклопедия, М., 1985 и др,
Ч® История второй мировой войны 1939-1945 гг, Т. 4, М., 1975, С, 36, 56, 62, 68, 70, 111 и др,; Т. 5. М,, 1975. С, 133, 155,170, л' Там же. Т, 4, С, 158; Т. 5. С, 48; Т. 7. С. 57; Т. 12. С. 168.
На службе Родине, М., 1958; Всегда на страже. М., 1963; Боевой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны. М,, 1966; Счулшм Отчизне. М., 1968; Приказано заступить, М,, 1974; Имени Дзержинского, М., 1976; в карауле бессонном. М., 1984 и др.
Подсчитано автором. Источник; На боевом посту. 1970-2000 гг, ло На боевом посту, 1983, № 6; 1984. № 7. л' Там же, 2000. № 8, С, 20-22; 30-31.
На боевом посту. 1996. № 1; 2000. № 8 и др,
ШтутманМ,С, На страже тишины и спокойствия. Из истории внутренних войск (1811-1917 гг,), М., 2000; •Органы и войска МВД России, Краткий исторический очерк, М., 1996. 'лл Органы и войска МВД России, Краткий исторический очерк, М,, 1996. С. 320,
Солдаты сто девятой, М., 1963; На линии огня. М., 1976; Стояли насмерть. Волгоград, 1976; Елькин А. 50 дней мужества. Тула, 1976; Фелисова В,М. Все мои братья. Л,, 1978; ее же. Стояли насмерть. Л., 1984; Николаев Е. Звезды на винтовке, Л„ 1985; Зайцев В.И. Исполняя Солдатский долг, М,, 1987; Сабуров В,Ф, Ответственное порулхение. Из хроники службы внутренних войск. М., 1988; Кононов Н,И. Рубеж ратной славы. Владикавказ, 1993 и др.
История строительства внутренних войск. Ч. 1. 1917-1945 гг. Краткий очерк. М., 1978; В годину суровых испытаний. М,, 1985; Алексеенков А,Е., Гуриак A.B. Традиции внутренних войск и их развитие в годы Великой Отечественной войны. Л., 1991 и др.
Белов Е,И. Деятельность КПСС по созданию и укреплению внутренних войск в годы иностранной военной интервенции и грааданской войны (1918-1920 гг.). Дисс ,,, канд. ист, наук, М,, 1970,
Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НКВД в период героической обороны Ленинграда (1941-1943 гг.): Дисс . канд. ист. наук. Л,, 1972; Некрасов В,Ф. Деятельность КПСС по созданию и совершенствованию внутренних войск советского государства (1917-1977 г,): Дисс ., докт. ист, наук, М,, 1980.
Леонов Л.М, Партийно-политическая работа в частях и соединениях войск НКВД по выполнению задач охраны объектов на стратегических коммуникациях в годы Великой Отечественной войны; Дисс ,,, канд, ист. наук. М,, 1977, л Иванов в.А. Деятельность политорганов и партийных организаций внутренних войск по руководству комсомолом в годы Великой Отечественной войны; Дисс . канд. ист. наук. М., 1989,
Проценко Е.Д. Великая Отечественная война: подготовка офицерских кадров (на материалах политорганов и партийных организаций внутренних войск): Дисс . канд. ист, наук, СПб,, 1993; его же. Подготовка офицерских кадров внутренних войск в годы Великой Отечественной войны. Историко-правовой аспект: Дисс, докт, юрид. наук, СПб,, 1997; Сидоренко Б.П, Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны; Дисс ,., канд, ист. наук, СПб., 1993; его же. Войска НКВД на Кавказе в 1941-1945 гг,; исторический аспект: Дисс .,, докт, ист, наук. СПб., 2000,
24
Проценко Е.Д. Подготовка офицерских кадров внутренних войск в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1997. С. 48-49.
Скляров В.В. Деятельность КПСС по строительству и укреплению политорганов и партийных организаций внутренних войск (1918-1988 гг.): Дисс . докт. ист. наук. М., 1990. Алексеенков А.Е, Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.: историко-политический аспект. СПб., 1995. На боевом посту. 1998. № 3. С. 4-7. На боевом посту. 1994. № 12. С. 39. "Л В военные годы эту должность занимали: И.И.Масленников. В последующем командующий армией, фронтом. Генерал-армии, Герой Герой Советского Союза. После войны замминистры внутренних дел СССР; А.Н.Апполонов. Генерал-полковник, После войны замминистра государственной безопасности по войскам. Оба по делу Берии в 1953 г. к ответственности не привлекались.
Центральный архив Министерства обороны РФ (ЦАМО РФ). Ф. 217. Оп. 1217, Д, 109, Внутренние войска в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Документы и материалы. М., 1975.