автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1944 гг.)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность войск НКВД на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1944 гг.)"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
МВД РОССИИ
На правах рукописи
СИДОРЕНКО Василий Павлович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВОЙСК НКВД НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ (1941 — 1944 гг.)
Специальность: 07.00.02 — Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1993
Работа выполнена на кафедре истории и экономических теорий Санкт-Петербургского юридического института МВД России.
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор С. Ф. Зыбин
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Белозеров Б. П.; кандидат исторических наук, доцент Фролов М. И.
Ведущее учреждение: Академия Министерства внутренних дел Российской Федерации.
Защита диссертации состоится «. * ХОлблЯ_ 1993 г.
в на заседании специализлрованного совета
К № 052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история—в Санкт-Петербургском юридическом институте МВД России (198076, СПб., ул. Летчика Пилютова, д. 1. Зал заседаний Ученого совета).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан « Ж 1993 г.
Ученый секретарь
специализированного совета, доцент 5. Н. Лукин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
Одной из ярких страниц истории Великой Отечественной войны является битва за Кавказ, в которой участвовали воины всех видов Вооруженных Сил и родов войск. Определенный вклад в разгром не-ыецко-фашистских захватчиков на Северном Кавказе внесли войска НКВД, которые не только сражались на фронте, но и выполняли специальные служебно-боевые задачи в войсковом тылу, обеспечивали режим военного положения.
Процесс осмысления истории войск НКВД периода войны сложен и противоречив. Ицет переоценка известных фактов, открываются новые архивные материалы об их действиях на Северном Кавказе. Наряду с поиском целостной исторической правды, встречаются попытки отдельных авторов показать деятельность войск в этом регионе преимущественно в негативном плане .
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена прежде всего тем, что она позволяет вскрыть "белые пятна" истории войск НКВД, объективно показать 1« действия, связанные с насильственным выселением отдельных групп и народов Северного Кавказа, борьбой с политическим и уголовным бандитизмом.
Опыт, накопленный войсками Наркомата внутренних дел в ходе боевых действий и охраны тыла Северо-Кавказского фронта, имеет познавательное и практическое значение, он может быть использован при формировании войсковых оперативных групп внутренних войск в районах сложной общественно-политической обстановки.
Актуальность избранной проблемы исследования определяется и тем, что в настоящее время Северо-Кавказский регион стал приграничным и приобрел стратегическую значимость для России. В связи с этим возникает необходимость изучения опыта создания на Северном Кавказе особых районов обороны, а которых частями НКВД в кратчайшее время был наведен прифронтовой порядок и приняты необходимые меры по недопущению в них вражеской агентуры и преступны« элементов. Крайне важньы является опыт действий оперативно-чекистских и разведывательно-поисковых групп войск НКВД на перевалах Главного Кавказского хребта. Они провели рекогносцировку горного участка границы с Грузинской ССР и совместно с^частями Красной Армии взяли под охрану различных перевалов .
1 Преловская И. ГЪеступление войск НКВД при выселении чеченцев и . ингушей зимой Ш4-го // Известия. 1992. 14 шрга.
2 ЦАВВ. Ф. 239. Оп. I. Д. 156. Л. 226-231.
Особый интерес представляют мероприятия войск НКВД по взаимодействию с частями Красной Армии, местными органами власти и национальными формированиями горцев: оперативными и истребительными батальонами, партизанскими отрядами» бригадами содействия и др„ Опыт их совместных действий может быть использован Войсковой оперативной группой внутренних войск в ходе мирного урегулирования осетино-ингушского конфликта и недопущения дальнейшего его разрастания.
Учитывая сложность общественно-политической обстановки на Северном Кавказе, крайне важным для внутренних войск является опыт служебно-боевой деятельности гарнизонов войск НКВД, коыевда-тур, линейных и кочующих застав, контрольно-пропускных пунктов, разведывательно-поисковых груш и других видов войсковых нарядов по пресечению провокационных действий уголовных и бандитских элементов в прифронтовой полосе.
Но этим далеко не исчерпывается важность и актуальность данной темы. Известно, что боевые действия частей Красной Армии и войск НШД на Северном Кавказе проходили в чрезвычайно трудных условиях, связанных с прорывом численно превосходящих сил противника к предгорьям и перевалам Главного Кавказского хребта. Они оказались изолированными от центральных баз и были лишены возможности оперативно снабжаться вооружением и продовольствием.. Особенностью явилось то, что в этой слокной обстановке войска Наркомата действовали как самостоятельные боевыэ формирования по оборо не укрепрайонов. Следовательно, изучение опыта их действий в особых условиях, не характерных для других фронтов, имеет важное значение для внутренних войск, которым в составе миротворческих сил нередко приходится выполнять служебно-боевые задачи в районах межнациональных конфликтов Северного Кавказа.
Избранная тема исследования актуальна еще и потому, что,несмотря на полек нозкх "подходов к решению территориальных проблем стран ближнего зарубежья, в их отношениях нередко допускаются силовые методы, в результате чего "сохраняется и дате увеличивается угроза локальных войн и вооруженных конфликтов местного значения"'*'. В связи с этим изучение опыта действий войск НКВД в тылу особых укрепрайонов Северного Кавказа позволяет выработать наиболее эффективные методы подготовки внутренних войск к действиям в условиях режима чрезвычайного положения в отдельных регионах страны.
I фасная Звезда. 1963.. 23 февраля.
Состояние научной разработанности темы. Историографию изучаемой в диссертации темы можно сгруппировать следующим образом.
К первой группе, на нал взгляд, целесообразно отнести работы, посвященные военно-организаторской и слуяебно-боевой деятельности войск НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. Отдельные материалы, раскрывающие деятельность командиров, штабов и политорганов, появились еще в годы войны . В некоторых из них били опубликованы нормативные акты, которыми регламентировалась деятельность войск НКВД при выполнении возложенных на них задач*\ В ник содержался ценный фактический материал, нэ утративший значения до настоящего времени. •
Первое десятилетие после война в части его научного исследования было малопродуктивным, мало о них писалось и в общеисторических книгах. На историографию этого периода оказали влияние "основополагающие идеи" Сталина и засекреченность архивных материалов о деятельности войск Наркомата внутренних дел п годы войны, в том числе и на Северо-Кавказском фронте.
Исследование истории войск НКВД активизировалось во т-торой половине 50-х годов. Хотя и произошло некоторое освобождение о? влияния культа личности Сталина на историографию Великой Отечественной войны, значительная часть архивов продолжала оставаться закрытой. В„этот период появились монографии, диссертации, научные статьи*3,раскрывающие боевые действия частей НКВД в годы войны,
1 Кубаткин П.Н. Уничтожим шпионов и диверсантов. M., 1941; Бойцы войск НКВД на фронтах Отечественной войны. М., 1942; Оборона
г.Орджоникидзе-Владикавказа. Орджоникидзе, 1942; ГЬдвиги чекистов. M., 1942; йшисгская разведка и ее методы. М., 1942; Пальцев B.C. Немецкие оккупанты на территории Северной Осетии. Владикавказ, 1943; Сборник примеров боевой деятельности войск НКВД в Отечественной в о Пне. M., Î9-Î3. № I; 1944; 2; Стойкость - залог побе^ы^з бою. М., 1943; Разгром итало-немецких войск на Дэну.
2 -Законодательные и административно-правовые акты военного времени с 22 июня 1941 г. M., 1942; Сборник указов, постановлений, регае-
^1942^94™^ ДИ ^уЦ300 вое}шого времени. I94X-I942. Л.,
3 Бээвой путь внутренних войск, внутренней и конвойной охраны.
И., 1966; Боевой путь советских пограничных: войск. Краткий си«ерк. M., 1967; Банников В.Б. Истребительные батальоны в Великой Отечественной войне. M., 1968; Биленко C.B. Истребительные батальоны в Великой Отечественной в J Яне. И., 1969, Ллекс.еенкоЕ А.Ё. Партийное руководство эойсками НКВД в период оборони Ленинграда (ишь 1941-январь 1944 гг.). Дисс ... кавд.ист.наук. Д., 19й0; Леонов A.M. Партийно-политическая работа я частях и соединениях войск НКВД по выполнению задач охраны объектов на стратегических ком-
отдеяьные из них освещали действия войск и милиции в тылу фронтов, в том числе и Северо-Кавказского .
Обширные сведения о событиях военного времени в данном' регионе содержатся в мемуарной литературе видных советских военачальников, а такие непосредственных участников битвы за Кавказ .
Вторую группу источников представляют диссертационные материалы по исследованию проблем, создания, строительства и деятельности войск НКВД в годы войны . Эти работы обобщают различные на-
мунккациях в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). Дисс ... канд.ист.наук. М., 1984.
1 Картавцев И.й. Оперативно-боевая деятельность пограничных и внутренних войск в годы Великой Отечественной войны. Курс лекций. М., 1976; Охраняя тыл действующей армии// Документы и материалы об участии внутренних войск в охране тыла Дзиствутаей Армии в годы Великой Отечественной войны (I94I-I945 гг.). м., 1985; Малыгин A.A., Яковлева Е.И, Из народа и для народа. М., 1988.
2 Гречко А.А.'Битва за Кавказ. М., 1973-, его же. Годы войны.1941-1У43 гг. И., 1976; Жуков Г.К. Воспоминания и размышления. М., 1979. Т. 1-2; Плиев И.А, Год гвардейским знаменем. Орщконикидзе, 1977; Рослый И.В. Последний привал з Берлине. М., I9öb: Салтыков Н.Д. Докладываю в Генеральный.штаб. М,, I9Ö3- Тюленев Я.В. Через три войны. М., i960; его же. Крах операции "Эдельвейс". Орджоникидзе , 1988.
3 Мостовик Б.Д. Деятельность Коммунистической партии по укреплению погранвойск в годы Ьелккой Отечественной войны. Дисс ... канд. ист.наук. U. 1971: Белозеров Б.П. Партийно-политическая работа в войсках НВВД в период героической обороны Ленинграда (19411943 гг.). Дюс ... канд.ист.наук. Л., 1972; Скляров В.В. Дея-
тельность коммунистической партии по укреплению политорганов и партийных организаций внутренних войск в годы Великой Отечественной войны (j.941-1945 гг.4). Дисс ... кавд.ист.наук. М., 1976; ■ Некрасов В.Ф. Деятельность iüICC по созданию и совершенствованию внутренних войск \1917-1977 гг.). Дисс ... докт.ист.наук. М., I9B0; Скляров В.В. Деятельность КПСС по строительству и укреплению внутренних войск (I9IÜ-I9B8 гг.). Дисс ... докт.ист.наук. М., ISob- Иванов В.А. Деятельность политорганов и партийных организаций внутренних войск по руководству комсомолом в годы Великой Отечественной войны (№1-1945 гг .). Дисс ... канц.ист. наук. М., ISb9; Проценко Ё.Д. Великая Отечественная война: подго товка офицерских кадров Сна материалах политорганов и партийных организаций внутренних войск). Дйсс ... канд.ист.наук. СПб., 199
правления деятельности войск, взаимно дополняют друг друга, вводят в научный оборот множество новых данных, в некоторых из них ■ раскрываются отдельные стороны действий войск НКВД на Сезеро-Кавказском фронте.
К третьей группе, по мнению автора, следует отнести сборники документов и материалов-*, монографии и очерки по истории внутренних зойск. В большинстве из них,-.на основе архивных материалов и документальных источников, освещается деятельность войск НКВД в различные периоды войны, используются, хотя далеко не ис- . черпывающие, сведения о борьбе войск с бандитизмом, участии их в депортации народов Северного Кавказа в 1941-1944 гг.
В_четвертую группу источников можно веделить научные работы историков Северного Кавказа посвященные исследовании краха гит-
1 Люди бессмертного подвига. Сборник материалов. М., 19о1; Внутренние войска в -Великой Отечественной войне IS4I-I945 гг. Документы и материалы. М.. 1975; ГЬгоаничныэ войска СССР в Зеликои Отечественной войне. 1941 г М., 1976; 1942-1945 гг. М., 1976; История советской милиции. В 2-х т. М., 1977; Внутренние войска и органы внутренних дел в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Ц Материалы научно-теоретической конференции. Д., 1976; Советский Союз з период Великой Отечественной зойны// Сборник материалов республиканской ыежзузозской научно-практиче-скои конференции. Л., 1990; Историческим опыт партийной работы
в годы Великой Отечественной войны I94I-I945 гг.'// Межвузовский сборник научных статей. Петрозаводск, 1990.
2 Стряпчев И.Н. Родине служим. Орджоникидзе, 1963; Служим Отчизне. М., 1968; На линии огня. М., 1976; История строительства внутренних войск 1917-1945 гг. Коаткий очерк. Ч. 1. М., 1978; Золотые звезды внутренних войск. М.,*19Ь0: Войска назьшантся внутренними. Краткий исторический очерк. М., 1982; Войска Н123Д з боях за Сталинград. М., 1983- Некрасов В,а. На страхе интересов Советского государства. М., 1983; В годину„суровых испытаний // В помощь слушателям политзанятий. П., Ivöb; Достоин звания героя. ., I9öb; Кировцы. М., I9SB.
3 Иосиф Сталин-Лаврентию Берии: "Их нэдо депортировать". Документы, факты, комментарии. М., 1992; Великое братство. (Феномен единства народов России в годы Великой Отечественной войны^// Сборник статей. Пушкин. 1993; Ьугай Н.Ф. Берия докладывает Сталину // Коммунист. 19У1. № 3; Некрасов З.Ф. Лаврентий Берия: Нарком внутренних дел /У Советская милиция. 1990. ]? 3, 4; Алексеенков А.К., Иванов В.А. К вопросу об участии внутренних войск з выселении народов страны в годы Великой Отечественной зойны // Великое братство. Сборник статей. Пушкин, 1993; юс же. Чем заждались войска НКВД в годы войны П Слово офицера. 1992. № 5, о.
4 Завьялов A.C., Калядкн Т.Е. Битва за Кавказ. М., 1967; Шайдаез М.Г. На защите Кавказа // Военно-организаторская и идеологическая работа партии на Кавказском фронте в 1942-1943 гг. Л., -i9ö7-
Тедтоев A.A. Северная Осетия в.Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; его же. Защищая Отечество свое. Ордконикидзе, 1977;-
- б -
леровского плана операции "Эдельвейс", разгрому немецко-фашистских захватчиков на Кавказе. В большинстве своем эти работы напи-сань: на основе местных архивных документов и периодической печати
0 действиях войск НКВД в них имеются лишь отдельные упоминания. Более конкретно об этом отмечается в публикациях М.ИЛиоева, Т.Т. Худалова .
В совокупности все перечисленные работы дают общее представление о сущности и содержании проблемы деятельности войск НКВД на Северном Кавказе б годы войны. Однако абсолютное большинство из них относится к тому периоду, когда важнейшим направлением в освещении исторических событий было "обеспечение подлинно партийкой оценки событий на каждом этапе истории" . ГЬэтоыу направленность и результаты исследований были во многом предопределены партийными установками и приверженностью исследователей существовавшим стереотипам мышления.
Актуальность проблемы, отсутствие целостного ее анализа, закрытость темы в прошлом позволили автору избрать ее в качестве диссертационного исследования.
Предметом настоящего исследования является деятельность командиров, штабов и политорганов войск НКВД в период битвы за Кавказ: ее содержание, основные направления, характерные черты и особенности.
Хронологические рамки исследования, (июнь 1941-1944 гг.) опре делены прежде всего тем, что они охватывают весь период героической битвы за Кавказ. Это позволяет раскрыть проблемные вопросы и особенности возрастания роли внутренних войск в обороне Северного Кавказа. Дает возможность исследовать "белые пятна" в истории войск ННВД, связанные с проведением ими специальных операций против бандформирований и насильственным выселением народов Северного Кавказа.
У^^ь.иссле^ования состоит в том, чтобы с современных позиций
Опрышко О.Д. Заоблачный фронт Псиэльбсусья. И., 1976- Ибрагин-беилипА.1й. Крах "Эдельвейса" и Ближний Восток. М., 1977; Мурато! В .В. В боях за Кавказ. М.,' 1982; Г&еуиев В.Г., Шпутько АХ Тайна марухского ледника, б-е.изд. М'. ,"1987. • •
1 Гиоез М.И. Раздумья. Владикавказ, 1991: Худалов Т.Т. Северная Осетия в Великой Отечественной войне [941-1945 гг. Владикавказ. 199г.
2 Правда. 1962г 22 июня. .
на основе критического подхода к анализу научной литературы, архивных материалов и периодической печати обобщить опыт деятельности командиров, штабов и политорганов войск НКВД в особых оборонительных районах, приоткрыть "таинственный занавес" борьбы с бандитизмом, осветить участие и роль войск в карательных акциях против отдельных народов Северного Кавказа. Для достижения чтой цели автор поставил перед собой слещщиезздачи:
- проанализировать важнейшие мероприятия Советского правительства, Наркомата внутренних дел по перестройке организационной структуры и системы управления войсками в условиях поенного времени, формированию в укрепрайонзх Сеперксго Казказа группировки
воиск НКВД, созданию в начале 1943 года самого крупного в структуре Наркомата внутренних дел регионального объединения - СевероКавказского округа внутренних войск;
- раскрыть содержание и обобщить опыт боевой деятельности внутренних войск в период битвы за Кавказ, определить возможность его использования в подготовке молодых; офицерских кадров для действий в чрезвычайных условиях обстановки;
- исследовать малоизученную сторону деятельности командиров п политорганов войск НКВД по выполнения оперативно-боевых задач
в горно-лесистой местности особых укрэпрайонов в предгорьях Большого Кавказа, показать их практическое значение для морально-боевой и психологической подготовки войск п современных условиях;
- обобщить опыт совместных боевых действий войск Наркомата внутренних дел, частей Красной Армии и национальных формирований в период обороны особых укрепрайонов. Выявить и ходе исследования новые исторические события и факты борьбы с бандитизмом, объективно показать участие войск в насильственном выселении отдельных народов Северного Кавказа;
- показать подвиги бойцов, командиров и политработников, их отвагу и мужество в защите Отечества, значение боевых традиций внутренних войск для дальнейшего улучшения военно-патриотического воспитания молодежи;
- на основе исследования сформулировать рекомендации по использованию положительного опыта служебно-боевой деятельности войск НКВД в современных условиях сложной общественно-политической обстановки о национальных республиках Северного Кавказа.
™ У^с к неМЧЯ• ^ процессе работы над темой автор руководствовался основными принципами исторической
науки: научности и историзма, конкретно-исторического подхода и объективности в рассмотрении исторических фактов, событий и явлений.
Характер задач, поставленных в диссертации, вызвал необходимость применения многообразных методов исследования. Наряду с общенаучными методами, в ходе работы автором использовались исторические: проблемно-хронологический, периодизации, актуализации и параллелей. В целях всестороннего изучения проблемы использовался статистический метод.
Источниковую базу диссертации составили материалы архивных фондов, сборники опубликованных документов, периодическая печать. Основным источником послужили документальные материалы 14 фондов Российского государственного военного архива (РГВА), многие из которых вводятся в научный оборот впервые. Существенную помощь для всестороннего изучения избранной темы оказали документы Российского центра гранения и изучения документов новейшей истории (РЦХВДНИ), Центрального архива Министерства обороны Российской ЗЬдерации (ЦАМО РФ), Центрального архива внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации (ЦЛВВ МВД РФ), Центрального музея внутренних войск МВД РФ (ЦМВВ МВД РФ), Владикавказского филиала Центрального музея внутренних войск-МВД РФ (ВФЦМ ЁВ МВД РФ), Центрального музея пограничных войск Министерства безопасности Российской Федерации (ЦМПВ МБ РФ), исторических формуляров войсковых частей и военных училищ внутренних войск, а также материалы архивов и научно-исследовательских институтов гуманитарных исследований автономных республик Северного Кавказа. В диссертации использовались документы 28 фондов указанных архивов и музеев.
Отдельные положения и выводы о действиях войск НШД в особых укрепрайонах Северного Кавказа основаны на воспоминаниях участников боевых сражений, ветеранов внутренних войск, сделанных ими в ходе выступлений на Совете ветеранов Ордкониквдзевской дивизии войск Наркомата внутренних дел.
Научная новизна исследования во многом определяется целостнь поисковым подходом к проблеме, рассекреченностью источниковой базы. 11зучение и исследование значительного круга проблемных вопросов темы, ранее не рассматривавшихся историографией, позволили автору впервые осветить служебно-боевую деятельность войск НШД
протяжении всего периода битвы за Кавказ. На новой документальной основе автор вводит в научный оборот ранее не публиковавшиеся данные о борьбе с бандитизмом, участии войск НКВД в депортации зтдельньгс народов Северного Кавказа, что позволяет конкретизиро-зать некоторые аспекты проблемы, по-новому дать объективную эценку противоречивому характеру действий войск НКВД на СевероКавказском фронте в годы войны.
Практнческая..знач1ц:ость_диссертации заключается в том, что э условиях формирования новой военной доктрины России, реорганизация внутренних войск, возрастания кх роли в обеспечении безопасности Отечества представляется возможным использование обобщенного в исследовании опыта для подготовки внутренних войск к действиям в районах со сложной общественно-политической обстановкой. Изложения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, .¡огут быть учтены при организации командирской подготозки офицерского состава, а такие в ходе учебно-зоспитательного процесса зоенно-учебных заведений, прежде всего во Владикавказском высшем зоенном командном училище км. С.И. Кирова МВД РФ. Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курса истории внутренних войск, для подготовки соответствующих учебных пособий, а гакке в воспитательной работе с военнослужащими.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Шли и задачи исследования определили структуру диссертации. Эна состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии, приложений.
Во_введении обосновывается актуальность темы, хронологические рамки, анализируется степень ее научной разработки, определяются новизна и задачи исследования, характеризуется источнико-зая база работы.
- "Перестройка и соверпенствоэание организационной структуры и управления войсками НКВД з условиях военного зремени" - проанализированы мероприятия Советского правительства, ■¡аркомата внутренних дел по перестройке и совершенствованию организационной структуры и системы управления зоЯскаыи НКВД з годы зоЯны, объективная необходимость и основные направления их реорганизации на Северо-Кавказском фронте, предпосылки и причины возрастания роли внутренних эойск в обцей структуре частей фасной Армии з период бпгзы за Кавказ.
_ ю -
В диссертации отмечается, что перестройка структуры и системы руководства войсками являлась не одноразовым актом, а длительным процессом, который включал в себя комплекс организационных и кадровых мероприятий. Творческое использование исторического опыта военного строительства позволило в начале 1942 года определить наиболее целесообразный принцип руководства составными частями войск НКВД - самостоятельными управлениями. Оставаясь в единой системе Наркомата, они обеспечили выполнение служебно-боевьвс задач без существенных изменений до конца войны. Такой принцип управления был характерен для еойск НКВД большинства фронтов. Обобщенный автором опыт показывает, что перестройка организационной структуры войск НКВД Севере-Кавказского фронта осуществлялась с учетом их действий в чрезвычайных условиях, изолированных от других фронтов и осковньк баз снабжения и имела ряд особенностей.
Заслуживают внимания важнейшие меры Ставки Верховного Глазно-командоэания, направленные на организацию обороны центральной части Северного Кавказа. Для создания мощных укреплений по р.Терек, Урух и на перевалах Главного Кавказского хребта в августе 1942 года была сформирована Северная груша войск, образованы Нальчикский укреп-район, а также Владикавказский, Грозненский, Махачкалинский особые оборонительные районы. Анализ архивных документов позволил автору сделать вывод о том, что создание особых районов обороны явилось вынужденноЙ мерой командования Закавказского фронта, в которых в первую очередь ставилась задача по наведению прифронтового порядка , а затем, в короткие сроки, при активной помощи органов власти, ополчения и местных формирований, организация обороны.
Для руководства обороной укрепрайонов и горных перевалов Кавказа был создан специальный орган управления - Оперативный штаб войск НКВД, а при штабе Закавказского фронта - Оперативная группа войск НКВД под руководством генерал-майора Я.А.Петрова, в подчинений которой находились Орджоникидзевекая, Грозненская, Махачкалинская, II, 19 стрелковые дивизии и другие части Наркомата внутренних дел численностью около 80 тыс. человек Эти специальные органы уп-
1 Из числа задержанных войсками НКВД в особых укрепрайонах было разоблачено Юб ставленников и пособников врага, 1120 дезертиров,
Ь18 бандитов, 2571 уклоняющихся от призыва в армию // Подсчитано, автором. Исходные ладные: PIBA. в». 39365. Ол.1Г Д.1,3,5,139: . ii. 38660. Оп.1. Д.538 606 . 616: 5>. 3866$. Оп.1. Д. lé, 19,$0,27, 1§1; Ф. 26664. Оп.1. Л. , Г, 3,5,16,11; РЦХИДНИ. Ф. Оп.43 ■ Д. 473, 475, 1668, 1695.
2 Подсчитано „автором. Исходные Данные: :РГВА. í>. 36650. Оп.1. Д. 9,10; Ф. 38Ó63, 0П.1.\Д. 19,20,31,34, Ф. 38664. Оп.1. Д.3,7,8; Ф.393б£. Оп.1. Д.1.
равяения войсками НКВД на Северном Кавказе, наряду со штабом фронта, явились параллельной структурой руководства обороной особых • районов, б защите которых войскам Наркомата внутренних дел отводилась решающая роль. Подобная структура руководства войсками на цругих фронтах нэ применялась и была использована только на Северо-Кавказском фронте в условия критической обстановки, когда требо-залось любой ценой эадеркать противника и не допустить его выхода х Военно-Грузинской дороге, Грозненской нефти и в Закавказье .
Исследование архивных документов показывает, что в период обо-зоны укрепрайонов в подчинении войск НКВД находились превосходящие IX по численности и вооружению мотострелковые, противотанковые, 1ртиллерийские и другие части Красной Армии, а также местные формирования горцев. Проанализировав опыт ик совместных действий, автор тршел к выводу, что смелые .решительные действия командиров и по-штработникоэ войск НКВД обеспечили проведение комплекса ыероприя-Ч1Й по взаимодействию зсесродов зойск в создании системы оборони-•ельньк сооружений, наведении прифронтового порядка з войскозом •ылу, повышении дисциплины и организованности обороняющихся частей.
В диссертации указывается, что создание в январе 1943 года ¡еверо-Кавказского округа внутренних войск и Управления войск НКВД ю охране тыла Северо-Кавказского фронта явились действенными мера-1И по наведению порядка на освобожденной от фашистов территории и казанио помощи в восстановлении законных органов власти. Отмечая целом позитивное значение проведенных мероприятий по перестройке ;истеыы управления войсками НКВД в сложных условиях Кавказского еатра военных действий, автор указызает на имевшее место создание системе Наркомата внутренних дел карательных органов управления, дним из них являлся "Штаб Главного руководства", который осуществил общее руководство насильственным заселением народов э 1944 г. заключительной части раздела автор дает негативную оценку анти-ародным действиям этому и подобных ему органам управления, в то же ремя отмечает, что они не могут преуменьшить того вклада, который несли войска НКЭД э общую победу над врагом в битве за Кавказ.
- "Деятельность войск НКВД в собых оборонительных районах Северного Кавказа" - анализируется зенко-сгратегическая обстановка, на Северо-Кавказском фронте летом 942 г., исследуются причины и особенности возрастания роли войск КВД з обороне особых, укрепрайонов, раскрывается трудовой героизм
Ш: 5Г38664. Оп. I. Д. I. Л. 32.
воинов и ополчения в создании оборонительных сооружений, на фактическом материале освещаются ранее неизвестные, страницы участия войск в битве за Кавказ. В ходе исследования проблем руководства войсками двумя "параллельными" структурами управления автор раскрывает основные этапы формирования дивизий войск НКВД и задачи, стоящие перед ними по обороне укрепрайонов. После занятия обороны они не имели права отходить без приказа Л.Берии. Запрещалось использовать их в интересах Действующей Армии. В архивных документах отмечается, что в случае отхода полевых войск в особые оборонительные районы,; они должны были отвадиться на фланги укрепрайонов и составлять вторые-трзтьи эшелоны обороны этих районов с задачей совместно с частями НКВД уничтожить противника'''.
Исследование показало, что, как и в особых районах обороны, н& перевалах Главного Кавказского хребта в подчинении начальников оперативно-чекистских групп войск НКВД находились части Красной Армии и местные формирования горцев. Анализ боевых действий з горах показал, что тал? могут- успешно действовать, наряду с горнострелковыми частями, и подразделения, прошедшие специальную подготовку. Для выполнения слукебно-боевых задач в труднопроходимых местностях Северного Кавказа в сентябре-октябре 1942 г. было подготовлено 12 альпийских горнострелковых отрядов войск ННЗД численностью 3457 человек . В диссертации подчеркивается стратегическая важность Военно-Грузинской дороги. На всем ее протяжении войскам оказывали помощь 24 партизанские группы и оперативные отряды . На участке от Владикавказа до Крестового перевала было оборудовано 17 батальонных узлов сопротивления, 4 ротных и 4 взводньк опорных пункта, что, по утверждению военных специалистов, сделало зтот горный участок дороги недоступным для противника.
На конкретном фактическом-материале автор исследовал малоизученную сторону действий войск НКВД по созданию обороны укрепрайонов, каждая из которых представляла собой систему опорные пунктов и узлов сопротивления, была разделена на рубежи и секторы, имела круговые противотанковые укрепления. К началу боезьрс действий ук-репрайоны в основном были подготовлены к отражению атак противника. За этот период Iавгуст-октябрь 1942 г.) здесь было сооружено около 3000 дотов и дзотов, установлено более 23 тыс. бронеколпаков
ПтГвГЗёбз. оп. I. д. 16. л. 2.
2 ШЫВ. £•. £¡9. Оп. I. Д. 158. Л. 69. о РГВЛ. Ф. о6664. Оп. I. Д. 10. Л. 20-22.'
надолбов и металлических ежей, отшто не менее 95 тыс. п.м. противотанкового рва и другие укрепления .
В исследовании отмечается большой вклад трудящихся национальных республик в создание обороны укрепрайонов, снабжение обороняющихся частей вооружением и продовольствием, ß отдельные дни на оборонных работах войскам НЕД оказывали помощь более 100 тыс. чел. Учитывая изолированность обороняющихся частей от основных баз вооружения, первостепенное значение в снабжении отдавалось предприятиям данного региона, которые на 60-65% удовлетворили потребность войск в боеприпасах, обмундировании и продовольствии. Для усиления боевой мощи из числа резерва Закавказского фронта в укрепрайоны были направлены стрелковые и артиллерийские части. Анализ документов показывает, что в укрепрайонад к началу боевых действий были сосредоточены силы, равные армейской группировке, что обеспечило соотношение сил на Владикавказском и Грозненском направлениях в пользу войск Северной группы (исключая танковые части и авиацию).
Раскрывая ход боевых сраяений в особых оборонительных районах, автор проводит взаимосвязь Сталинградской битвы с боевыми действиями на Кавказе. "Эти взаимосвязанные действия большого стратегического значения имели решающее значение в разгроме врага" В ходе Нал ь чикс ко-Влади кавказ с ко й оборонительной операции советские войска остановили дальнейшее продвижение противника, б ноября 1942 г. нанесли ему мощный контрудар, который завершился полным поражением немецко-фашистских войск в районе Владикавказа. Масштабы поражения противника довольно убедительно были изложены в сводке Совинфзрм-бюро: "В этих боях нашими войсками были разгромлены 13 танковая дизизия, поли "Вравденбург", 45 велобатальон, 525 дивизион противотанковой обороны, батальон 1-й, немецкой горнострелковой дивизии и 336 отдельный батальон пехоты"'*. На поле боя немцы оставили, по подсчетам историка Т.Т.Худалова, не менее 30 тыс. убитыми и ранеными .
В диссертации раскрывается мужество и храбрость воинов Ордад-никидзевской и 11-й стрелковых дивизий войск НКВД, в том числе и Особого полка, сформированного из курсантов и офицеров Орджоникид-
1 Подсчитано автором. Исходные данные: РГВА. Ф.38664. Оп.1. Д.7,8; 0.36663. 0п.1.^.27; ЦАВВ. С 239. Оп.1. Д. Ibü.
2 См.: Гречко A.A. Битва за Кавказ. N.. 1971. С. 457.
3 В<ЩМ ВВ МВД РФ. Т. I.C. 128.
4 Хуяалов Т.Т. Северная Осетия в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг. Владикавказ, 1992. С. 102.
зевского военного училища им. С.М.Кирова. Наиболее ярко освещаются подвиги Героев Советского Союза: П.Барбашева, П.Гуатина, И. Кузнецова, а также А.Климашевского, Г.Михеева, Ф.Алтунина, П.Куприянова, И.Величко и др.
Б заключение автор подводит итоги боевых действий на Северном Кавказе. Отмечает, что в ходе боев войска НКВД показали способность самостоятельно выполнять возложенные на них задачи, тактически грамотно руководить подчиненными им соединениями и частями Краской Армии. В ходе боевых действий в укрепрайонах выдержала испытание хорошо организованная система взаимодействия частей Красной Армии и войск НКВД, умение командиров правильно оценивать обстановку и принимать верное решение. Разгром фашистской группировки войск в особых районах обороны окончательно провалил авантюристический план врага по захвату Кавказа, в результате чего инициатива в боевых, действиях здесь перешла к фасной Армии. Началось мощное наступление советских войск по всему Северо-Кавказскому фронту.
В третьем разделе .диссертации -"Выполнение войсками НШД слу-жебно-боевък задач по охране тыла Северо-Кавказского фрэнта"-ана;н зируются основные направления к особенности деятельности войск по выполнению слукебно-боевьк гадач в особых районах обороны и пр: фронтовой полосе Северной группы Закавказского фронта. Отмечая ва^ ность охраны войскового тыла, автор определяет факторы, обусловившие необходимость ее осуществления на Северо-Кавказском фронте, на фактическом материале раскрывает причины обострения обществен!« политической обстановки в предгорных районах Главного Кавказского хребта. В исследовании вводятся в научный оборот новые данные о масштабах баадитизма и карательных акций против отдельных народов Северного Кавказа. Аитор на основе критического подхода к анализу научной литературы, архивных документов и периодической печати предпринимает попытку раскрытия действий войск Н1СВД по реализации сталинской антинародной национальной политики на Кавказе.
Раскрызая особенности формирования войск по охране тыла Дейс вующей Армии, автор отмечает, что в большинстве фронтов они комплектовались за счет пограничных частей, в то время как основу вой ККВД по охране тыла Северо-2Ьвказского фронта составила единствен ная действовавшая на фронтах войны милицейская дивизия. В начале войны войска по охране тыла Действующей Армии испытывали большие трудности, сзязанныо с отсутствием опыта и руководящих документов
по организации службы. Это привело к тому, что они, вместо поддержания порядка в прифронтовой полосе, нередко привлекались к боевым действиям в составе армий или же в лучшем случае охраняли фланги-'". И только лишь после вступления в силу Изложения о зой-сках НКВД, охраняющих тыл Действующей Красной Армии (28 апреля 1942 г.), они были приведены к одному типу, а их действия в тылу фронта регламентированы.
В диссертации дается критическая оценка криминогенной обстановке, сложившейся летом 1942 г. на Северном Кавказе. На фактическом материале раскрываются преступные действия созданной из кавказских эмигрантов организации "Тамара", антисоветской Чечено-Горской национал-социалистической партии (ЧГНСП), профашистских Северо-Кавказского и Карачаевского национальных комитетов, белогвардейского "Казачьего национального движения" и других вражеских и преступных организаций и объединений. Все диверсионные действия противника осуществлялись под руководством разведцентра, располагавшегося з Пятигорске. Для установления "нового порядка" на территории Кавказа нацисты создали организационный штаб К ("Казка^'Ч*\ Не случайно поэтому, что из общего числа задержанных войсками НКЗД за первое полугодие 1942 г. 509 шпионов и 582 немецких ставленников только в тылу войск Северной группы их было взято соответственно 172 и 213 -3.
На фактическом материале исследуются действия войск НКВД по поддержанию режима военного положения в тылу укрепрайонов, где были выявлены 1553 бандита и^их пособника, 1451 дезертир, задержано 146 вражеских диверсантов . Автор считает, что только образование особых районоз обороны и наведение там прифронтового порядка создали необходимые условия для возведения в установленные сроки мощных оборонительных сооружений з предгорьях Главного Кавказского хребта. Исследование действий войск НКВД в тылу Северной группы Закавказского фронта позволило автору выявить характер и особен-
1 Пограничные войска СССР з Великой Отечественной войне. 1941 г.
2 Народный подвиг в битве за Кавказ. Сборник статей. М., 1961.
С. ¿66-284; РГВЛ. Ф. 39205. Оп. I. Д. 1 Л. 219-220.
3 Подсчитано автором: РГВА. Ф.' 39385..Оп. I. Д. I; ЦАВВ. Ф. 239.
Оп. 1. Д. 518.
4 Подсчитано автором: РЦХИДНИ. $.17. Оп. 43. Д.473, 475. 1695,
,[696- РГВА. Ф. Ж63. Оп. I. Д. 16,19.20.22,2?; 4> 386&4. 0П.1. Д.1, 3. 5 .10- к зейб5. Оп. Т. Д.6, За,'39 3>. 39385. Оп.1. Д. 1, 5, 5, 159, 237.
ностй бандитизма в предгорьях Главного Кавказского хребта. ГЬ целям и задачам все бандитские формирования и объединения (100500 чел.) имели политическую направленность, их действиями руководила немецкая разведка. Малочисленные банцгруппы создавались из числа уклоняющихся от призыва в армию и дезертиров, скрывавшихся в горах от правосудия. Их действия, как правило, имели уголовную направленность. ГЬ подсчетам автора, в 1942 г. войсками НКВД в тылу фронта было ликвидировано 5 бандформирований и около 150 банд-групп. Быстрое изменение военно-стратегической обстановки на Северном Кавказе потребовало привлечения дополнительных сил для наведения порядка на освобожденной от врага территории и создания СевероКавказского округа внутренних войск. На освобожденной от фашистов территории внутренние войска округа провели более 700 специальных операций по ликвидации остатков фашистских войск, борьбе с бандитизмом и немецкими ставленниками. Анализ категорий задержанных войсками НКВД на Северо-Кавказском фронте в 1942-1944 гг. указывает на значительные масштабы дезертирства и уклоняющихся от призыва в армию, которых здесь было выявлено соответственно 8940 и 11625 чел.
В работе анализируется опыт взаимодействия гарнизонов^войск НКВД и военных комендатур с местными органами власти. Для этих целей были созданы специальные группы по работе с представителями власти и населением. Отмечается эффективность службы истребительных отрядов, оперативно-чекистских и разведывательно-поисковых групп, кочущих застав и КПП. По подсчета;.! автора, в 1942-1944 гг. на: Северо-Кавказском фронте всеми видами нарядов войск НКЗД было задержано около 2800 ставленников и пособников врага, 10482 бандита, 780 шпионов и диверсантов . Таким образом, решительные дейстзия войск оказали положитзльное влияние на улучшение криминогенной обстановки на Северном Кавказе, содействовали восстановлению на осво-ботденной от фашистов территории законных органов власти. В работе также раскрываются особенности дейстзий войск по охране стратегических объектов и коммуникаций, сбору оружия, а в некоторых случаях его насильственному изъятию у населения.
В диссертации автор на фактическом материале предпринял попытку объективно раскрыть участие войск НКВД в насильственном выселе-
I Подсчитано автором. Исходные данные: Ф. 36663. Оп.1. Д.16.19,20. 27,31,41,44,19ПФ. 36664. Оп.1. Д.1, 3,5,10.11. П125?26,£е-Дзе&< Оп 1.'Д.3.7.8,16-13.16: Ф. 38650. Оп I. \Д 53&.бйб,б1б,$31-, & 38260 Оп.1. 11*,¿4*: £>,32865. Оп.1. Д.44.47^ Ф.З&Э85 0п!1. Д. 1.3,5, 13Ф.237; Ф.386^6. 6лЛ. Д.5 6,8; ЦАВВ. £>п.1. Д.154,158; РЦХЙДЙИ Оп.43. Д.478,1686.
нии отдельных н?родов Северного Кавказа и борьбе с повстанческими отрядами, что длительное время замалчивалось или неверно трактовалось. Оценивая действия войск по борьбе с бандитизмом в 19421943 гг. как необходимую меру обеспечения порядка в тылу фронта, автор отмечает, что их действия по подавлению сопротивления повстанческих отрядов в 1944 г., многие из которые вели борьбу за сохранение национальной государственности и территориальной целостности своих республик и областей, являются спорными и требуют дальнейшего исследования. С современных позиций в работе дается критическая оценка действиям войск НКВД по депортации отдельных народов. Для участия в этих карательных акциях на Северном Кавказе было привлечено 19 тыс. оперативных работников Наркомата внутренних дел и до 100 тыс. офицеров и бойцов войск НКВД*. В условиях тоталитарной системы управления государственными органами, когда любое инакомыслие жестоко подавлялось, они вшуздены были на практике реализовать преступный замысел "творцов национальной политики".
В заключение подводятся итоги исследования, содержатся выводы и рекомендации, использование которых, по мнению автора, может способствовать дальнейшему научному изучению и пропаганде истории войск и органов внутренних дел России, повышению их боевой готовности в современных условиях.
Ш. АПРОБАЦИЯ РАБОТУ К ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории советского общества □ Северо-Осетинском государственном университете им. КД.Хетагурова (1989 г.), кафедрах гуманитарных и социальных наук Владикавказского и Санкт-Петербургского высших военных командных училищ внутренних войск МВД РФ, кафедре истории и -экономических теорий Санкт-Петербургского юридического института МВД России (1993 г.). По результатам исследования автор выступал с научными сообщениями на республиканских научно-практических конференциях в Ленинградском высшем училище МВД СССР (ноябрь 1969 г.1, Северо-Осетинском институте гуманитарных исследований (декабрь
1992 г.), Волгоградской высшей следственной школе МВД РФ (январь
1993 г.), межвузовских научно-практических конференциях в Санкг-Пэгербургскоы юрчдическом институте МВД РФ (май 1993 г.), Владикавказском высшем военном командном училиде ум.С.М.Кирова МВД СССР
1 Иэсиф Сталин-Лаврентия Беши: "Их нацо депортировать". Документы, факты, комментарии. М., 1992. С. 10о.
(май 1989 г., ноябрь 1990 г.), научной конференции адъюнктов и соискателей Санкт-Петербургского юридического института ЩЦ РФ (апрель 1993 г.). Ряд теоретических положений и выводов исследования излагался автором в выступлениях перед практическими работниками Войсковой оперативной группы внутренних войск в районе осетино-ингушского конфликта.
Основные результаты исследования изложены в статьях:
1. Ордаоникидзевское военное училище им. С.М.Кирова НКВД СССР в боях на Северном Кавказе // Советский Союз в первый период Великой Отечественной войны. Л., 1990. (0,4 п.л.).
2. Ордаоникидзевская дивизия войск НКВД в боях на Северном Кавказе (1342-1943 гг.} // Уч.-метод, пособие. Орджоникидзе, 1991. (0,8 пх).
3. Особые оборонительные районы Северного Кавказа // Слово офицера. СПб.,. 1992. № 25. (0,7 п.л.).
4. Особые укрепрайоны Северного Кавказа // Органы внутренних дел на пути к правовому государству. СПб., 1992. (0,4 п.л.).
5. Особенности служебно-боевой деятельности войск НКВД на Северном Кавказе в годы войны // Правовое государство и деятельности органов внутренних дел да борьбе с преступностью. СПб., 1993.
(0,4 п.л.).