автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Временного революционного совета Башкортостана

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Газизов, Радмир Рашитович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Деятельность Временного революционного совета Башкортостана'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Газизов, Радмир Рашитович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Общественно-политическая обстановка в Башкортостане после Октябрьской революции.

§ 1. Обострение национального вопроса в Оренбургской губернии после Октября.

§2. Развитие движения башкир за территориальную автономию.

Глава II. Становление и деятельность Временного революционного совета Башкортостана (ВРСБ).

§1. Возникновение ВРСБ.

§2. Практическая деятельность ВРСБ по осуществлению проекта советской автономии Башкортостана.

Глава III. Взаимоотношение ВРСБ с общественными движениями и организациями Оренбургской губернии и Центра.

§1. ВРСБ и башкирское национальное движение.

§2. Отношения ВРСБ с местными и центральными мусульманскими организациями.

§3. Прекращение деятельности ВРСБ.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Газизов, Радмир Рашитович

В начале XX века в многонациональной России острую форму приобрел национальный вопрос, связанный со стремлением населения национальных регионов страны к политической и экономической, культурно духовной самостоятельности, созданию своих государственных образований. В указанный период, особенно после Февральской революции 1917 г., в России большой размах приобрели национальные движения, выступающие за национальное самоопределение. От этого процесса не оставался в стороне и Башкортостан, где возникновение национального движения было связано с таким историческим явлением, как сохранение вотчинного права башкир. После добровольного вхождения Башкортостана в состав России с середины XVI в. вотчинное право башкир было юридически оформлено в жалованных грамотах царя Ивана Грозного. В последующий период царское правительство многократно подтверждало его в своих указах, тем самым вотчинное право около четырех столетий лежало в основе земельных отношений между башкирами-вотчинниками и пришлым населением вплоть до появления «Декрета о земле» от 27 октября 1917 г.

При вхождении башкир в состав России царское правительство взяло на себя обязательства защитить башкир от вторжения степных кочевников, сохранить за башкирским народом их вотчинных прав на землю, не вмешиваться в его внутреннюю жизнь и не посягаться на религию. Но с приходом к власти династии Романовых (с 1613 г.) царизм взял курс на постепенное ограничение вотчинного права башкир. Начался захват исконных башкирских земель и их раздача дворянам, заводчикам, а так же под строительство церквей и монастырей. Шел процесс роста налогов и расширения круга повинностей. Имело место насильственная христианизация. Поэтому башкирам постоянно приходилось с оружием в руках отстаивать свои права. В восстаниях башкиры понесли большой материальный урон, катастрофически сокращалась численность народа. Но в результате восстаний царские власти вынуждены были отказываться от планов лишения башкир вотчинного права на землю и превращения их в крепостных. Все эти исторические обстоятельства обусловили то, что к 1917 г. башкиры шли в первых рядах народов Востока России, которые начали национально-освободительную борьбу.

Начало национально-государственного строительства в Башкортостане связано с первыми башкирскими съездами, прошедшими в июле-августе 1917 г., где рассматривался вопрос о территориальной автономии. Провозгласив Фарманом (приказом) №2 от 15 ноября 1917 г. автономию, лидеры башкирского движения созывают III Всебашкирский Курултай, где утверждают национально-территориальную автономию.

Башкирское национальное движение по своему составу было весьма неоднородным. Помимо демократического главного крыла в лице 3. Валидова и его ближайших сподвижников было правое крыло, возглавляемое Курбангалиевами, влияние которых было особенно сильно на территории Аргаяшского кантона. В дальнейшем, в связи с арестом членов Башкирского правительства в феврале 1918 г. сформировалось левое большевистское крыло, в лице Временного революционного совета Башкортостана, поддерживаемого некоторой частью населения, в особенности бывшими солдатами-фронтовиками и частью крестьян бедняков, которым были близки идеи самостоятельности.

История левого, большевистского крыла башкирского национального движения изучена в недостаточной мере. Обострение межнациональных отношений в России в условиях так называемой перестройки, демократизации общества, дало толчок к обновлению и развитию российской исторической науки. В последние десятилетия историки, философы, политологи и правоведы начали интенсивно исследовать проблему национальных движений, которая, в силу известных причин, десятилетиями не могла найти всестороннего научного изучения. Установившаяся ещё в 20-30-е годы «единственно верная методология» не давала возможности для объективного изучения исторического процесса, породила множество догм и стереотипов в толковании тех или иных событий, фактов, а также деятельности конкретных исторических личностей.

Тем не менее, нашими историками многое сделано в этой области. Переосмыслены крупные узловые проблемы по истории России, где Башкортостану отведено отнюдь не последнее место. По сути, произошла новая трактовка событий времен Октябрьской революции, истории башкирского национального движения, национально-государственного строительства в крае с позиций историзма, объективного их отражения с использованием ранее недоступных архивных материалов.

В СССР не могло быть многообразия политических взглядов и форм, что было обусловлено тоталитарной административной системой и жесткими идеологическими рамками. Изучение политической истории носило однобокий характер: все события рассматривались через призму классовой борьбы, в том числе связанные с башкирским национальным движением.

Всестороннее исследование исторического опыта и наследия - одна из актуальных проблем стоящих перед исторической наукой. Актуальность данной темы вытекает из необходимости изучения многогранной деятельности Временного революционного совета Башкортостана. Обращение к кратковременной истории ВРСБ представляется значимым из-за слабой изученности возникновения и деятельности этого органа. Так, не до конца выяснены причины и предпосылки возникновения ВРСБ. Слабо изучены взаимоотношения членов ВРСБ с лидерами башкирского национального движения, государственными советскими органами в Центре и на местах, в том числе и с мусульманскими организациями, действующими в то время как в Оренбургской губернии, так и в Центре. По существу, до сих пор нет отдельного монографического исследования по данной теме. В настоящее время требуется введение в научный оборот новых материалов, которые помогут пересмотру некоторых аспектов деятельности ВРСБ. Выбранная тема также актуальна в свете сегодняшних научных подходов к истории национального движения башкир в начале XX в. Конкретизация отдельных этапов этого движения, изучение процесса взаимодействия членов Башкирского правительства и Шуро с другими общественными организациями доселе остаются важнейшей задачей историков. Поэтому обращение к теме деятельности такой организации как ВРСБ вполне оправданно. Всё это предопределило выбор автором данной темы в качестве диссертационной работы.

Приступая к историографии проблемы, следует отметить, что отечественными историками была проделана большая работа по изучению истории национально-государственного строительства в Башкортостане. Именно в этом контексте и происходило изучение истории деятельности Временного революционного совета Башкортостана. Учитывая подходы к изучению данной проблемы условно можно выделить четыре основных периода: с конца 1920-х до 1950-х гг., с 50-х до второй половины 80-х, с конца 80-х до начала XXI в. и с 2000 г. по настоящее время. Эти периоды заметно отличались по характеру разработки основных проблем.

Историография данной темы стала складываться уже со второй половины 20-х гг. XX в. Одним из первых к этой теме обратился Г.Х.

Алпаров, бывший секретарь ВРСБ. Он опубликовал статью «Исполнилось 10 лет» в газете «Башкортостан», где впервые описывает деятельность этой организации1. Сама статья посвящена строительству Башкирской АССР. В ней автор писал, что «Революционный совет» возник 5-го февраля 1918 г. (по старому стилю). Указывается платформа, на которой стояла данная организация и описывается вкратце его деятельность по созданию местных Советов. Данная газетная статья послужила в дальнейшем основанием для историков, изучающих эту тему для не совсем верного освещения истории образования ВРСБ.

Для изучения истории ВРСБ заслуживают внимания работы известного историка Ш. Типеева". Его работы достаточно противоречивы, в них имеются неточности и ошибочные данные. В них дается общая характеристика ВРСБ и утверждается, что «с арестом активных членов предпарламента контрреволюционного правительства, образуется под руководством большевика башкирина Нуриманова Багауа, Даулета Шафиева и других новое башкирское революционное правительство»3. III. Типеев ошибочно приписывает к числу организаторов ВРСБ Б. Нуриманова, являвшегося ярым противником самоопределения народов. Активистов ВРСБ А. Давлетшина и Б. Шафиева он объединяет в одну личность - некоего «Даулета Шафиева». Касаясь практической деятельности ВРСБ, пишет, что он «упразднил кантонные управы и взял управление башкирскими волостями юго-восточной Башкирии. В ряде башкирских волостей (Табынской Стерлитамакского уезда, Калмакуловской Златоустовского уезда и др.) для защиты советской власти

1 Алпаров Г.Х. 10 йыл тулды // Башкирдстан. - 1928. - 8 февраля.

2 Типеев Ш. К истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1929). - Уфа, 1929; Он же Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930.

3 Типеев Ш. К истории национального движения и Советской Башкирии. - С 26. 7 были созданы боевые дружины сельской бедноты». В работах Ш. Типеева нет также данных о роспуске ВРСБ1.

В 40-е годы вышла работа Г.И. Гужвенко, посвященная установлению Советской власти в Башкортостане". В книге нашла отражение борьбы местных большевиков против так называемых башкирских буржуазных националистов. Работа Г.И. Гужвенко имеет ошибки фактологического характера. Например, автор пишет, что «4 февраля 1918 г. (по старому стилю) Оренбург был взят красногвардейскими отрядами. Члены буржуазного башкирского совета, не успевшие убежать из Оренбурга с Дутовым, по постановлению Оренбургского военно-революционного комитета, были арестованы. [.] Председатель совета Манатов находился в это время в Петрограде. В Петроград была послана телеграмма с просьбой арестовать его там, что и о было сделано» . Ошибочно мнение автора о том, что Оренбург был взят 4 февраля - это произошло, в середине января 1918 г. Члены башкирского совета также не собирались бежать с Дутовым. Арест членов Башкирского правительства производился не по постановлению Оренбургского военно-революционного комитета, а по постановлению Мусульманского военно-революционного комитета. Оренбургский ревком ограничился санкционированием ареста членов Башкирского правительства. И, наконец, Ш. Манатов не был арестован в Петрограде.

Г.И. Гужвенко, описывая деятельность ВРСБ, не упоминает ни одного его члена. В книге имеется лишь фото Б. Нуриманова, с указанием, что он являлся членом ВРСБ. Также его имя упоминается в приложении -Хронике важнейших событий данной в конце книги, где он назван «организатором Башревкома», что тоже не соответствует

1 Типеев III. Указ. соч. - С.28.

2 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Крат. ист. очерк. - Уфа, 1941.

3 Там же. - С.43. действительности. Но все же, работа Г.И. Гужвенко представляет определенный интерес: в нем деятельность ВРСБ рассматривается в тесной связи с вопросами установления в крае Советской власти.

Однобокость изучения истории была присуща многим историкам того периода. В 1944 г. вышла статья P.M. Раимова, где он описывает становление Башкирской АССР1. В ней вкратце даются сведения о создании ВРСБ и его деятельности. Им утверждается, что ВРСБ создан 18 (5) февраля, инициаторами были Б. Шафиев и Б. Нуриманов, и первым председателем был Б. Шафиев". Как уже было сказано, Б. Нуриманов не был инициатором создания ВРСБ, а председателем этой организации был А. Давлетшин. В то же время автором приведены интересные сведения о решениях, принятых ВРСБ на первых заседаниях.

В 1945 г. вышло постановление ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения агитационно-пропагандистской работы в Башкирской партийной организации», в котором было сказано: «. Считать важной задачей научных работников и писателей Башкирии создание произведений, правдиво отображающих историю башкирского народа, его лучшие национальные традиции, совместную борьбу русского народа против царизма и иноземных поработителей» . В 1946 г. вышло и постановление Башкирского обкома ВКП(б) по отчету Института истории, языка и литературы, где было записано: «.Предложить институту заняться разработкой и изданием научной биографии революционеров-большевиков»4. Все это дало толчок к оживлению работы по изучению деятельности и составлению биографий местных революционеров-большевиков, в том числе членов ВРСБ, в частности Б. Шафиева.

1 Раимов P.M. 25 лет Башкирской АССР // Исторический журнал. - М., 1944. - №4.

2 Там же. - С.20

3 О партийно-политической работе. Сборник материалов отдела пропаганды и агитации Башкирского обкома ВКП(б). - Уфа, 1946. - С.ЗЗ.

4 Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан (Далее -ЦГАОО РБ). Ф. 122. Оп.26. Д.158. Л.8.

Исследователи, изучая жизнь и деятельность башкирских большевиков, затрагивали некоторые моменты истории ВРСБ.

В 1949 г. P.M. Раимов публикует очередную статью, где дает в целом достоверную хронологию событий касающихся ВРСБ1. В ней автор уделят большое внимание проекту автономии, подготовленному руководителями ВРСБ.

Субъективизм и догматизм в исторической науке были естественными явлениями во время культа личности. Неудивительно, что следующая работа P.M. Раимова была написана в этом же духе . В своей книге он резко противопоставляет ВРСБ и Башкирское Шуро. По мнению автора ВРСБ клеймил позором антисоветскую деятельность Шуро, осуждал его контрреволюционные действия и союз с реакционным казачеством3. Как известно, Временный революционный совет Башкортостана возник 17 февраля 1918 г. в связи с арестом членов Башкирского Шуро. А в протоколе «революционного шуро» было записано, что «Цель Временного революционного башкирского совета заключается в том, чтобы продолжить работу бывшего Областного башкирского совета как касающуюся чисто национальных вопросов трудового башкирского народа»4. К тому же ВРСБ, как утверждает P.M. Раимов, автономию Башкортостана не провозглашал, а лишь добивался признания центром уже объявленной Башкирским Шуро еще в ноябре 1917 г. автономии, но на советской платформе5.

В монографии P.M. Раимова впервые была дана негативная оценка деятельности Г.К. Шамигулова, который в свое время выступил с острой

1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики // Тридцать лет Советской Башкирии. - Уфа, 1949. - С.50-74.

2 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М., 1952.

3 Там же. - С. 151.

1 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 - 1925). Т. 1. / Сост. Б.Х. Юлдашбаев. -Уфа, 2002. - С.302.

5 Раимов P.M. Указ. соч. - С. 152. критикой работы ВРСБ. Раимов называет его «великодержавным шовинистом», писал, что «вслед за решением исполкома Шамигулов выступил на страницах печати (Известия Оренбургского исполкома) со статьёй, где заведомо лживо объяснял причины ликвидации ВРСБ»1.

Но в целом, несмотря на наличие в книге P.M. Раимова зачастую ошибочных выводов и суждений, книга отличается своей фундаментальностью, широтой постановки проблем.

Определённый шаг в сторону объективности в изучении истории был сделан лишь после XX съезда КПСС. Историки почувствовали возможность писать более правдиво, хотя идеологическое клише давало по-прежнему о себе знать. Прежде всего следует выделить работы Б.Х. Юлдашбаева". Он писал, что ВРСБ впервые выдвинул и разработал идею советской автономии Башкортостана, в духе которой проводилась им организационно-политическая работа среди башкирской бедноты. В целом автор пытался объективно осветить вопросы национально-государственного строительства в Башкортостане после Октября.

В год празднования 40-летия Октябрьской революции в республике начало выходить большое количество очерков и сборников статей, просвещенному этому событию. В очерках «Советская Башкирия» З.А. Аминев, следуя позиции P.M. Раимова, пишет, что 4 (17) февраля Мусульманский военно-революционный комитет организовал совещание, которое впоследствии осудило контрреволюционную деятельность Башкирского Шуро и избрало ВРСБ .

Тогда же, 31 октября — 1 ноября 1957 г. в Институте истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР состоялась научная сессия по истории Октября и образования Башкирской АССР, материалы которой

1 Раимов P.M. Указ. соч. - С. 178.

2 Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. - Уфа, 1958; Он же. Башкирской Автономной Советской Социалистической республике 40 лет. - Уфа, 1958.

3 Советская Башкирия. Исторические очерки / Под ред. Р.Г. Кузеева. - Уфа, 1957. - С.75.

11 были изданы отдельной книгой1. Статьи, вошедшие в сборник, посвящены победе Октябрьской революции, борьбе за Советскую власть в Башкортостане, первым проектам автономии Башкортостана и образованию БАССР. Здесь впервые было опубликовано исследование Р.У. Кузыева непосредственно касающееся деятельности ВРСБ. В нем автор считает, что башкирское движение было разделено на правое и левое крыло. Правое, или буржуазно националистическое крыло было представлено Башкирским областным Шуро и Башкирским правительством, которые, по его мнению, «вместе с белогвардейцами боролись против Советской власти»". Левым крылом он считал ВРСБ, созданный «молодыми башкирскими и татарскими революционерами, которые представляли трудовые массы башкирского народа»3. Он же верно отметил, что A.C. Давлетшин являлся председателем ВРСБ, а не Б. Шафиев4. Р.У. Кузыевым было так же подмечено, что ВРСБ создавался как полинациональный орган, хотя кроме башкир и татар в нем не было представителей других национальностей.

В тот же год по той же теме вышел еще один сборник статей. Здесь была представлена и статья З.А. Аминева, который считал 3. Валидова «ярым буржуазным националистом, злейшим врагом Советского народа»5. Как и P.M. Раимов, он противопоставлял ВРСБ, организованного Б. Шафиевым и другими большевиками, Башкирскому Шуро6.

В 1967 г. в свет вышла совместная работа В.Н. Любимова и Б.Х. Юлдашбаева, где показан процесс создания национальной

1 Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. Сборник статей. / Под ред. Р.Г. Кузеева, Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1959.

2 Кузыев Р.У. Временный революционный совет Башкортостана // Октябрьская революция и рождение Советской Башкирии. - Уфа, 1959. - С. 133.

3 Там же.-С. 134.

4 Там же.-С. 135.

5 Аминев З.А. Из истории борьбы за создание Башкирской Автономной Советской Социалистической республики // Из истории Башкирской АССР. - Уфа, 1959. - С.23.

6 Там же. - С.27. государственности башкир, татар и чуваш1. В книге дается характеристика организации «Тулкын», как мелкобуржуазно-националистической литературной группы башкирской интеллигентской молодежи". Авторы также пишут, что отношение ВРСБ к арестованному Башкирскому Шуро было противоречивым. С одной стороны, его руководители Шафиев и Давлетшин, поддержали арест членов Шуро и обвиняли их в том, что те «действовали заодно с Дутовым» Но с другой стороны, ВРСБ все это считал лишь ошибкой Шуро, члены которого действовали не по собственной вине, а лишь «из-за борьбы дутовцев были заключены в тюрьму»3. Исходя из этого, в отличие от Р.У. Кузыева, В.Н. Любимов и Б.Х. Юлдашбаев считали ВРСБ не левым крылом башкирского движения, а лишь «сравнительно более левой, чем Областной Совет организацией»4: Таким образом, они показывали, что ВРСБ не противопоставлял себя Башкирскому Шуро, а наоборот, группировался вокруг него3.

Наиболее полно и содержательно структуру и деятельность Временного революционного совета Башкортостана показал Р.У. Кузыев, в своей работе посвященной Б. Шафиеву6. Он писал, что в создании ВРСБ участвовали «Оренбургский губернский мусульманский военно-революционный комитет под руководством Оренбургского губкома РКП(б) и Оренбургского военно-революционного комитета»7. По Р.У. Кузыеву предложение поступило непосредственно от Г.К. Шамигулова, что весьма странно, ибо последний был ярым противником самоопределения народов. Необходимо отметить, что в проекте автономии Башкортостана, разработанном ВРСБ, отстаивался сравнительно большой объём

1 Любимов В.Н., Юлдашбаев Б.Х. Ленин и самоопределение наций (На примере народов среднего Поволжья и Приуралья). - Чебоксары, 1967.

2 Там же. - С.95.

3 Там же.

4 Там же.

5 Там же. -С.94.

6 Кузыев Р.У. Бахтигарей Шафиев. - Уфа, 1972; Он же. Имена, ставшие легендами. - Уфа, 1977.

7 Кузыев Р.У. Имена, ставшие легендами. - С. 109. политических и экономических прав будущей республики. Кузыев всячески возвеличивает Б. Шафиева, порой, чуть ли не приписывая ему все заслуги и инициативы по созданию ВРСБ. Но ценным является то, что автор дает довольно полное описание структуры органов, созданных Временным советом, дает характеристику возникшим отделам, анализирует их постановления, пишет о газете «Башкурдистан» и о работе его редакционной коллегии. Роспуск ВРСБ, по мнению Р.У. Кузыева, был на руку «недобитым башкирским буржуазным националистам». Историческое значение деятельности ВРСБ, по Р.У Кузыеву состояло в том, что он заложил основы будущей Башкирской Советской Автономии.

В 1984 г. в свет вышло учебное пособие Б.Х. Юлдашбаева, где он освещает национальный вопрос в Башкортостане в 1917 - первой половине 1918 гг.1. Хотя данная работа и написана с позиций марксизма-ленинизма, но в ней раскрываются все сложности предпосылок образования БАССР. Здесь также имеются сведения о ВРСБ и его отношениях с Мусульманским военно-революционным комитетом. Б.Х. Юлдашбаев пишет, что несмотря на стремление к устранению татаро-башкирских разногласий между названными выше национальными организациями, все таки «новое башкирское шуро (ВРСБ) с самого начала своего существования находилась в состоянии постоянных трений в Мусульманским военно-революционным комитетом, чему было причиной, с одной стороны, некоторое предубеждение членов ВРСБ против МВРК как татарской организации», а с другой, главное, - элементы татарского шовинизма и проявления левацкой крайности по национальному вопросу, особенно применительно к башкирам, в действиях МВРК, пытавшегося установить свою опеку над башкирским ВРСБ". Б.Х. Юлдашбаев так же пишет, что

1 Юлдашбаев. Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии накануне и в период Октябрьской революции. Учебное пособие. - Уфа, 1984.

2 Юлдашбаев. Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии. - С.51.

14

ВРСБ образовался в связи с арестом членов Башкирского областного Шуро на собрании, проводимым организацией «Тулкын», а также с участием представителей кантонов и «юрт»1. Он считал, что новая организация, несмотря на то, что была более левой, чем Областной Совет, все-таки признавала преемственную связь с ним2.

В конце 80-х наметился перелом в подходе к исследованию истории национального движения, национально-государственного строительства в Башкортостане. В 1992 г. состоялись первые валидовские чтения. о

Материалы конференции были опубликованы отдельным сборником . В выступлениях М.М. Кульшарипова, Н.У. Ишемгулова в той или иной мере упоминалась организация ВРСБ.

В своей книге «Национальный суверенитет и национальное возрождение: из истории борьбы башкирского народа за самоопределение» Д.Ж. Валеев, вслед за Р.У. Кузыевым, утверждает, что ВРСБ был создан «не без активной роли в этом деле Оренбургского губернского Мусульманского военно-революционного комитета и Оренбургского губревкома»4.

В 1997 г. вышла из печати монография С.Ф. Касимова, посвященная строительству национальной государственности башкир3. В ней утверждается, что ВРСБ проделал определенную работу по объединению башкирских масс в Советах. Автор считает, что ВРСБ был образован на совещании молодежной организации «Тулкын». ВРСБ, по его мнению, занял сугубо отрицательную позицию по отношении к идее создания так

1 Юлдашбаев. Б.Х. Национальный вопрос в Башкирии. - С.70.

2 Там же. - С.71.

3 Востоковедение в Башкортостане: История. Культура. В 4 кн. - Уфа, 1992.

4 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитет и национальное возрождение: из истории борьбы башкирского народа за самоопределение. - Уфа, 1994. - С.53.

5 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917 -1925 гг.). - Уфа, 1997. называемого Урало-Волжского штата. С.Ф. Касимов рассмотрел также проект автономии Башкортостана и дал его анализ.

В контексте нашей проблемы отметим также статью С. Сайфуллина, опубликованной в журнале «Ватандаш». Ценность этой статьи заключается в том, что в ней помимо самой организации, впервые излагается биография её председателя А. Давлетшина, основанная на воспоминаниях и автобиографии самого А. Давлетшина1.

К 2000 г. увидела свет монография М.М. Кулыпарипова «Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.)»~. В данной работе истории образования и деятельности ВРСБ посвящен отдельный параграф. Автор дает разъяснение и причин ареста Башкирского Шуро: «Накануне ареста членов Башкирского правительства из Центра от имени Ш. Манатова была получена телеграмма с просьбой в срочном порядке образовать комиссию во главе с 3. Валидовым, которая с проектом автономии Башкортостана должна была выехать в столицу Советской республики. Однако обвинение членов Башкирского правительства в контрреволюционной деятельности, в связях с атаманом Дутовым и последовавший за всем этим арест сделали не возможным эту поездку. Следует полагать, что члены Оренбургского МВРК узнали об этой телеграмме и решили нанести превентивный удар, сорвав тем самым возможное достижение соглашения между Башкирским Правительством и Центральной Советской властью об автономии Башкортостана»3.

Роспуск ВРСБ М.М Кульшарипов характеризует как нежелание Оренбургского МВРК объявления Башкирской автономии, хотя и на советской основе. В целом, в его монографии использован широкий круг разнообразных источников, от архивных до печатных, довольно

1 Сайфуллин С. Временный революционный совет Башкортостана и А. Давлетшин // Ватандаш. - 1997. - №8. -С. 154-159.

2 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). - Уфа, 2000.

3 Там же.-С. 142. всесторонне показан процесс становления национальной государственности башкир в целом.

Упоминание о ВРСБ можно найти во вводной статье сборника документов «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 — 1925)», написанной Б.Х. Юлдашбаевым1. Он пишет что, ВРСБ впервые выдвинул и разработал идею советской автономии Башкортостана, У пытаясь приспособиться к новому советскому режиму .

В 2006 г. вышла коллективная монография, посвященная истории Башкортостана XX в.3 В разделе 111 главе I «Башкирское национальное движение и провозглашение автономии Башкортостана в 1917 году», написанная С.Ф. Касимовым, показана сложность национально-государственного строительства. Хотя в работе и нет материала по истории ВРСБ, но все-таки даны сведении об аресте башкирского правительства, о сложной политической ситуации в Башкортостане в начале 1918 г.

Также в этом году в свет вышло литературно-художественное издание на башкирском языке З.А. Султанова о С. Мурзабулатове. Положительным моментом данной работы безусловно следует отнести огромное количество нового материала, который зачастую цитирован автором полностью и без изменений. В книге З.А. Султанова затронуты вопросы, касающиеся деятельности некоторых руководителей ВРСБ4.

Данная тема не нашла своего отражения в зарубежной историографии5. Исключение составляет лишь книга С.А. Зеньковского «Пантюркизм и ислам

1 Национально-государственное устройство Башкортостана. Т.1.

2 Там же. - С.36.

3 История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под ред. И.Г. Акманова. Т.2: История Башкортостана. XX в. - Уфа, 2006.

4 Солтанов Й.Э. Селэймэн Мырдабулатов: заманы Ьэм керэше. Тэуэрих-публицистика (1917-1922). -бфе, 2006. (Султанов З.А. Сулейман Мурзабулатов: жизнь и борьба. - Уфа, 2006.)

5 Пайпс Р. Башкортостан республикаЬы 1917-1920 йылдар^а// Йэшлек. - 1996. -23 гинуар.; Он же. Русская революция. В 3 т. - М., 1994.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991 гг. - М., 1994.; Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 кн. Т.1. От революции до Второй Мировой войны. Ленин и Сталин. 19171941. - М., 1994.; Верт Н. История Советского государства. - М., 2006.; Kapp Э. История Советской России. Кн. 1. Т. 1-2. Большевистская революция. 1917-1923. М., 1990.; Башкирское национальное движение 19171920 гг. и А.-З. Вал иди. Зарубежные исследования. - Уфа, 1997. в России». В данной работе автор упоминает ВРСБ. Он считает, что организацию создала башкирская коммунистическая группа, образовавшаяся в Уфе в ноябре 1917 г. и распространившая свое влияние на Оренбург. По мнению С.А. Зеньковского делегаты ВРСБ командированные в марте 1918 г. в Москву «твердо противостояли татаро-башкирскому союзу» выступая против образования Татаро-Башкирской республики1.

Следует отметить, несмотря на то, что зарубежные авторы не упоминают ВРСБ, но они дают описание процессов проходивших в России в начале 1918 г. В частности это касается национальной политики, проводимой большевиками. Э. Kapp описывая события 1918 г. в России, отмечает, что второй этап Советской политики, определившейся в начале 1918 г., был связан на Востоке с активным вмешательством в борьбу против «буржуазных» национальных правительств. Советское правительство стало искать поддержку среди «полупролетарских» элементов соответствующих районов и поощрять зародившееся в них недовольство и стремление к переменам. Ликвидация автономных правительств татар и башкир в марте 1918 г. была осуществлена путем провозглашения единой «Татаро-Башкирской Советской Республики Российской Советской Федерации»2. Автором верно подмечено, что добиться серьезной поддержки татарами или башкирами предложения о создании Татаро-Башкирской республики было не л возможно . В работах Боффа Дж. ошибочно утверждается, что в 1918 г. националистические группы не пользовались большим влиянием в массах4. Подводя итог историографическому обзору, можно сказать, что: 1. С начала 20-х до 40 - начала 50-х гг. XX в. о ВРСБ имелись отрывочные данные, не уделялось данной теме должного внимания, что порождало немало ошибочных взглядов относительно его образования и деятельности.

1 Зеньковский. С.А. Пантюркизм и ислам в России // Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.-З. Валиди. Зарубежные исследования. - Уфа, 1997. - С.90-91.

2 Kapp Э. История Советской России. - М., 1990. Кн.1. -С.256-257.

3 Там же. - С.258.

4 Боффа Дж. История Советского Союза. Т.1. - М., 1994. - С. 173.

18

2. С середины 1950-х до 1980-х гг. с утверждением марксистско-ленинской идеологии требовались доказательства закономерности победы Октябрьской революции и советской большевистской власти на местах (в частности в Уфимской и Оренбургской губерниях). С этой целью многие исследователи начали приписывать ВРСБ создание Советской автономной Республики. Началось явное преувеличение роли ВРСБ и его членов в деле национально-государственного строительства в Башкортостане.

3. В перестроечную и постперестроечную эпоху о ВРСБ начали писать в более выдержанных тонах. Местные историки внесли существенные корректировки в вопросе взаимоотношениях ВРСБ с арестованным Башкирским Шуро. В то же время деятельность ВРСБ показывалась лишь тогда, когда речь шла о различных нереализованных проектах автономии Башкортостана 1918-1920-х гг.

4. С начала XXI в. интерес к истории данной организации несколько уменьшается. О его деятельности не вышло новых публикаций, порой данная тема не находит отражения в учебниках по истории Башкортостана. Более того некоторые исследователи стали выпячивать лишь негативные моменты в деятельности ВРСБ.

Следует еще раз отметить, что до сих пор по изучаемой проблеме, нет работы монографического характера. Тема рассматривается как неотъемлемая часть одного из этапов башкирского национального движения, за редким исключением авторы выделяют её в отдельную главу или параграф.

В изучении истории ВРСБ, в трактовке его деятельности ещё много дискуссионных аспектов. В этой связи для наиболее полного и достоверного освещения этой темы особую ценность представляют новые источники.

Источниковую базу нашего исследования составили разнообразные документы и материалы, часть которых извлечена из фондов Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Государственного архива Оренбургской Области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской Области (ЦДНИ ОО).

Большое количество новых материалов, необходимых для изучения широкого круга вопросов по нашей теме, было обнаружено в фондах ЦГАОО РБ. Разнообразный круг источников и документов накоплен в фонде Истпарта Башкирского Обкома ВКП(б) (Ф. 1832). В данном фонде имеется материал о работе правительства Башкортостана в начале 1918 г. и об отношении к нему русских земств. Сохранились много сведений мемуарного характера: Фатхи Салаватова об апрельском налете Дутова на г. Оренбург, С. Атангулова - о работе во втором военном мусульманском съезде и о заседаниях башкирской фракции. В фонде также имеется дело Абдуллы Сибагатулловича Давлетшина - председателя ВРСБ. Помимо анкетных данных и автобиографий хранятся и копии телеграмм ВРСБ, направленные в Москву и Петроград по различным вопросам.

A.C. Давлетшин, проживая в Москве, занимался сбором информации из центральных архивов о деятельности ВРСБ. Им также были пересланы фотокопии телеграмм из фондов ЦГАОР СССР (ГАРФ), касающиеся отношение ВРСБ к Урало-Волжской республике, а также о недовольстве башкир арестом членов Башкирского правительства. Следует особенно отметить, что среди них имеются телеграммы не только протестующих против ареста лидеров башкирского движения, но и выражающие недоверие к ВРСБ и полную поддержку Ш. Манатова. Эти материалы A.C. Давлетшин собрал в середине 50-х гг. XX в. Но эти документы протестного характера советских историков не занимали, ибо они никак не вписывались в тезис о «триумфальном шествии Советской власти» в Башкортостане. В фонде фотодокументов (Ф. 8823) хранятся фотографии А. Давлетшина, Г. Алпарова, Б. Нуриманова, Г. Шамигулова, Б. Шафиева (за 1917-1920-е гг.), которые позволяют представить себе образы людей, косвенно или прямо повлиявших на историю национально-государственного строительства в Башкортостане.

Из фонда коллекции документов по истории башкирского национального движения (Ф. 10311) нами были извлечены материалы о Г. Алпарове (секретарь ВРСБ) - статьи, письма, воспоминания о заседаниях ВРСБ, о его оценке башкирской молодежной организации «Тулкын».

Некоторый материал извлечен из фонда коллекций документов революционных событий и гражданской войны (Ф. 10287). В частности автобиография Г. Шамигулова, который сыграл решающую роль в роспуске ВРСБ, и Б. Нуриманова, назначенного комиссаром по башкирским делам.

В личном фонде З.А. Аминева хранятся документы и материалы имеющие отношение и к нашей теме (Д. 81). Они были собраны им в ходе подготовки докторской диссертации. Биографические документы М.Л. Муртазина (вошедшего в состав ВРСБ в марте) находятся в фонде 10276. В фонде башкирского обкома ВКП(б) (Ф. 22.) имеются документы отражающие биографию таких видных деятелей, как Г. Карамышев и X. Габитов, вошедших в свое время в связь с ВРСБ.

Фонд башкирского обкома КПСС (Ф. 122) содержит постановление ЦК ВКП(б) «О состоянии и мерах улучшения агитационно-пропогандистской работы в Башкирской партийной организации», после которого возрос интерес к изучению деятельности ВРСБ.

Значительное количество материалов для изучения деятельности ВРСБ и дальнейшей судьбы его членов обнаружены в фондах ЦГИА РБ.

В фонде Уфимского губревкома (Ф. Р-1.) содержатся самые разнообразные документы: журналы, протоколы заседаний, банковские счета, кассовые документы, удостоверения, различная деловая переписка, книга личного состава исполкомов, советов и советских учреждений. В этом же фонде хранятся различные телеграммы башкирского правительства, о положении башкирского революционного трибунала, его приказы и книги регистрации прохождения судебных дел. В частности, сведения о Г. Аитбаеве, который имел отношение к ВРСБ, можно найти в фонде Башкирского революционного трибунала (Ф. Р-321).

Материалы о Урало-Волжском штате (УВШ), о работе его коллегии, проекты постановления Национального собрания (Милли меджлис), карты, различные телеграммы Уфимского комиссариата по осуществлению УВШ, и переписка по вопросу его образования содержатся в фонде Уфимского мусульманского военного совета (Ф. И-465).

Работу Башревкома, журналы заседаний, различные > приказы, мандаты и удостоверения, рапорты, анкеты служащих можно найти в фонде Башкирского ревкома (Ф. Р-1107). С помощью материалов данного фонда можно проследить дальнейшую деятельность членов ВРСБ Т. Имакова, Г. Аитбаева - активных участников башкирского национального движения. О них имеются сведения и в фонде Башкирского военного совета (Ф. Р-1201).

Наиболее интересным и большим по объему является личный фонд А. Давлетшина (Ф. Р-1931). Выделяется он тем, что там хранится воспоминания фондообразователя объемом в 200 машинописных листов. События, описываемые им, достаточно точны, порой до мелочей. Это объясняется тем, что А. Давлетшин вел дневник, куда записывал все ключевые моменты своей жизни. Часть его дневников сохранилась и находится в этом же фонде. Им всесторонне показана деятельность ВРСБ и его взаимоотношение с местными органами советской власти (Оренбургский губревком и МВРК) и центральными органами. Автором раскрываются многие моменты из деятельности организации остающихся доселе малоизвестными. Здесь же имеется воспоминания и о Б. Шафиеве. Естественно, несмотря на довольно достоверное изложение событий 1918 г., в воспоминаниях 1959 г. присутствует дух ортодоксального большевизма и нетерпимости к «буржуазному» национализму. В них явно довлеет переоценка деятельности ВРСБ.

В личном фонде Р.У. Кузыева (Ф. Р-2747) сохранились копии документов, касающиеся деятельности Ш. Худайбердина, и Уфимских организаций в которых он участвовал в 1918 г.

Самый разнообразный круг источников содержится в фондах ЦДНИ ОО. Хочется сразу оговориться, что два фонда этого архива в связи с резким ухудшением физического состояния документов и отсутствием страхового фонда (микрофильмов, копий) временно закрыты для использования. Это фонд Оренбургского Истпартотдела (Ф. 7924) и фонд Оренбургского губкома ВКП(б) (Ф. 1). В них, исходя из описи дел, имеются материалы по политической обстановке в Оренбурге конца 1917 - середины 1918 гг. (Ф. 1. Д.5, 1705), списки газет, издававшихся в Оренбурге и Самаре за 1918 г., списки красногвардейцев Оренбургского соединенного отряда за 1918 г. (Ф. 7924 Д.292, 123). Но все-таки, часть материалов Ф. 7924, были доступны. В основном это документы Оренбургской городской думы, приказы и воззвания Дутова о бойкотировании Советской власти, об организации комитета спасения «Родины и революции».

Различные сведения и материалы о нападении на Оренбург Дутова, о работе МВРК, сборе контрибуции с буржуазии были взяты из фонда коллекций документов личного происхождения ветеранов войны и труда (Ф. 6002).

В деле Б. Шафиева (Д. 333) собраны очерки о жизни и деятельности, статьи за 1967-1987 гг., публиковавшиеся в Оренбургских СМИ. Фонд изобилует воспоминаниями участников гражданской войны и их оценкой событиям того времени.

В деле Х.С. Сабирова (Д. 289) собраны его воспоминания о событиях гражданской войны и участия в ней татар и башкир.

В деле 1922 нами найден именной список стрелков Первой роты Первого Оренбургского Мусульманского стрелкового полка (на 5 февраля 1918 года), что позволяет представить какой военной силой обладали на тот момент мусульманские организации.

Важными являются для исследования истории ВРСБ и его окружения документы и материалы ГА ОО. Нами были изучены материалы фонда Оренбургского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-1). В этом фонде в основном сохранились протоколы, резолюции заседаний Первого Оренбургского съезда Советов (12.03. - 25.03.1918 г.), где принимали участие и члены ВРСБ. Также сохранился протокол об образовании ВРСБ, имеются данные о возврате денег, отобранных у Башкирского Шуро. Все эти ценные материалы нами впервые вводятся в научный оборот.

Широкий круг источников нами почерпнуто из фонда Оренбургского Военно-Революционного комитета (Ф. Р-2418): протоколы заседаний, приказы, телеграммы ВРК, помогающие раскрывать обстановку в Оренбургской губернии в 1918 г. В фонде имеются сведения о работе ВРСБ и МВРК.

Биографии членов Оренбургского ревкома и губисполкома периода гражданской войны можно найти в фонде коллекций документов участников гражданской войны в Оренбургском крае (Ф. Р-2837), в частности краткая биография Б. Шафиева, написанная его двоюродным братом Газиз Сафиевичем Шафиевым.

Из личного архива Попова Александра Владимировича (Ф. 168), одного из основателей оренбургской ученой архивной комиссии нами был найден протокол заседания Оренбургской Архивной Комиссии (от 8 февраля 1918 г.). В нем рассматривалось дело об образовании автономии в Башкортостане, выработанной Всебашкирским Учредительным Курултаем (8-20 декабря 1917 г. Оренбург)

Также были исследованы материалы научного архива Уфимского научного центра Российской академии наук (НА УНЦ РАН). В частности, был обнаружен сборник архивных документов по национальному движению в Башкортостане и национальной политики советской власти собранный в 1940-х гг. Интересно отметить, в сборнике начало башкирского национального движения связывалось с созданием ВРСБ в феврале 1918 г. В этом же фонде находится и черновой вариант рукописи Ф. Александрова «Великая Октябрьская Социалистическая революция и упрочнение советской власти в Башкирии». В ней дана хронология описываемых событий с марта 1917 по июнь 1918 гг. А в научном фонде М. Бурангулова (Ф. 25.) сохранились в хорошем состоянии периодическая печать разных лет. В том числе и газета «Вестник башкирского правительства», где имеются статьи, описывающие события зимы — весны 1918 г.

Нами также привлекались материалы архива печати, хранящиеся в Государственной республиканской книжной палате Республики Башкортостан. Прежде всего, это газеты и журналы за 1918 г., которые дают нам достаточно большой фактический материал. На страницах печати публиковались сведения, отражающие события того времени, в частности показывалась деятельность, решения ВРСБ. Образование советских организаций и их деятельность нашли свое отражение в таких газетах как «ТСоролтай», «Яцы ватшт» (Новое время), «Вперед», «Мехбир» (Известия), «Ватшт» (Время), «Керяш» (Борьба), «Известия».

Наибольший интерес представлял собой печатный орган ВРСБ -газета «Башкурдистан». На сегодняшний день сохранились лишь первый и второй номера этой газеты.

Таким образом, привлечение архивных материалов и введение их в научный оборот позволило осветить новые аспекты деятельности Временного революционного совета Башкортостана и показать доселе не изученные факты взаимоотношений с общественными и политическими организациями Оренбургской губернии и Центра.

Что же касается опубликованных источников, то в начале 20-х гг. XX в., на первом этапе изучения истории национально-государственного строительства, появились первые официальные издания Наркомнаца1. Они носили историко-справочный и документальный характер, отражая и большевистский вариант решения национального вопроса. То же самое относится к публикациям, в которых подводился итог первому десятилетию советского законодательства по национальному строительству". Отдельные документы, касающиеся деятельности ВРСБ, можно найти и в партийных изданиях3. Однако с середины 30-х и до второй половины 50-х гг. издание документальных источников было приостановлено.

1 Политика советской власти по национальным делам за три года (1917 - 1920 гг.). - М., 1920; Шесть лет национальной политики советской власти и Наркомнац. - М., 1924.

2 Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. - М.-Л., 1928.

3 Башкирский краеведческий сборник. - Уфа, 1927.; Революция и Башкирия. - Уфа, 1927.

В послевоенные годы бывший начальник ЦГА БАССР (сегодня ЦГИА РБ) У. Салимов опубликовал в газетах статьи о Б. Шафиеве. Его статьи основываются на данных неопубликованной статьи А. С. Давлетшина, которую он прислал в редакцию газеты «Иэш ютссыл» («Молодой пролетарий») еще в январе 1929 г. с приложением единственного фотоснимка Б. Шафиева. Данная статья не сегодняшний день находится в ЦГАОО РБ (Ф.1832. Оп.З. Д. 187. Л. 1-8).

У. Салимовым были опубликованы три статьи: «Бахтигарей Шафеев», «Верный сын башкирского народа», «Бахтигарей Шафеев»1. В них частично затрагиваются и вопросы, касающиеся деятельности ВРСБ. В частности, в статье «Верный сын башкирского народа», посвященной к годовщине смерти Б. Шафиева, он пишет об аресте членов Башкирского правительства и образовании ВРСБ: «В феврале 1918 г. Революционный Совет (ВРСБ) и мусульманский ревком, возглавляемый Б. Нуримановым, арестовали членов контрреволюционного «Башкирского правительства» не успевших бежать с дутовцами». Т.е., по мнению У. Салимова, ВРСБ возник раньше, чем произошел арест, что не соответствует действительности. В его статье чересчур преувеличены заслуги Б. Шафиева. Это проявляется в таких высказываниях, как назначение его якобы председателем ВРСБ, и будто бы «он, будучи хорошо осведомленным во всех планах валидовцев, беспощадно разоблачал их черные замыслы, закулисные махинации и заговоры против Советской власти»2.

После XX съезда КПСС в условиях хрущевской оттепели, а также в связи с 40-50-летием Октябрьской революции началась активная публикация документальных источников. Так, к 40-летию Октябрьской революции был выпущен сборник документов об установлении Советской

1 Салимов У. Бахтигарей Шафеев // Кызыл тан. - 1949. - 11 декабря; Он же. Верный сын башкирского народа // Красная Башкирия. - 1950. - 19 июля; Он же. Бахтигарей Шафеев // Советская Башкирия. - 1957. -4 августа.

2 Салимов У. Бахтигарей Шафеев // Советская Башкирия. - 1957. - 4 августа.

27 власти в Башкирии в 1917 -1918 гг1. В разделе «Проведение ленинской национальной политики и движение за создание автономной Башкирии» были опубликованы статьи преимущественно из большевистских газет, в которых имелись и материалы Временного революционного совета Башкортостана.

Важной вехой в разработке вопросов по истории создания Башкирской советской Автономии явилось выход в свет сборника документов «Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики»*". Этот труд заметно выделяется среди аналогичных изданий того времени не только фундаментальностью, но и тем, что он являлся тематическим, т.е. включал в себя документы и материалы, связанные с национальным вопросом в Башкортостане. В сборник включено 477 документов, из них архивных 350, из которых 340 были опубликованы впервые. Издание сборника диктовалось рядом обстоятельств. Главным из них являлось недостаточная изученность архивных материалов, отражающих историю возникновения автономной республики, а также отсутствие надлежащей документальной базы, на которую бы опиралась научно-исследовательская работа.

Хотя этот сборник охватывает не всю наличную массу исторических документов и материалов по данной проблеме, он охватывает достаточно полный круг исторических источников о национальном движении в Башкортостане. В нем представлены также самые разнообразные материалы, отражающие образование и деятельность Временного революционного совета Башкортостана, которые были опубликованы впервые: протокол учредительного заседания ВРСБ (документ № 20), и его «Воззвание ко всем гражданам, проживающим на территории

1 Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 г. - июнь 1918 г.). Сб. док. и мат. / Под ред. З.А. Аминева, Р.Г. Кузеева, В.П. Чемериса. - Уфа, 1957.

2 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов. / Под ред. Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1959.

28

Башкортостана» (№ 22), статьи из первого номера газеты «Башкурдистан» - официального печатного органа ВРСБ (№№ 25-28), а также приказы, телеграммы и проект положения об автономии Башкортостана (№32)'. К сожалению, источники, касающиеся непосредственно ареста и разбирательства причин ареста членов Башкирского правительства, не нашли своего отражения в этом сборнике. Тогда эти документы, ещё находились в недоступных для исследователей спецхранах архивов.

Определенный интерес для исследования данной темы представляет сборник документов «Октябрь в Башкирии» . В сборник вошло много документов, в частности выписки из газет 1917-1918 гг., которые публиковались впервые. Например, выписки из протокола собрания Оренбургского мусульманского военно-революционного комитета по вопросу создания советской автономии Башкирии, сообщения газеты «Чулпан» о постановлениях совместного собрания членов Татаро-Башкирского комиссариата при Наркомнаце РСФСР и представителей башкир3.

Новый скачок публикации источниковых материалов произошел в «постперестроечный период» во время гласности и роста демократизации общества. Одним из веяний этого стало издание «Воспоминаний» 3. Валидова после его реабилитации4. Над их переводом трудились A.M. Юлдашбаев и Г.Г. Шафиков. Несмотря на то, что эта работа носит мемуарный характер, она точно отображает события и факты, происходившие в жизни лидера башкирского национального движения и Башкортостане тех лет. Но все же мы рассматриваем его как источник и подходим критически. Наиболее интересной и значимой для нас в данном Образование БАССР. - С.93,95,97-107, 113.

2 Октябрь в Башкирии. Сб. док. и мат. / Сост. Л.А. Вагапова, Г.Е. Резванова, В.П. Чемерис. 2-е изд. доп. -Уфа, 1987.-С. 179.

3 Там же. -С. 193.

4 Тоган З.В. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. В 2 кн. - Уфа, 1994-1998.

29 исследовании явилась та часть, где описывается установление власти большевиков в Оренбурге, арест членов Башкирского правительства, их заключение в тюрьму и т.д.

В 1997 г. увидел свет сборник документов по национальному движению, составленный Ф.Х. Гумеровым1. В нем представлены документы о национальной политики партии и правительства, а также интересные материалы о башкирском движении.

Нельзя не упомянуть об издании хрестоматии по истории Башкортостана". Хрестоматия имеет «Введение» в виде исторической справки. Хотя в данной хрестоматии нет документов, касающихся ВРСБ, но в ней имеются материалы об аресте членов Башкирского правительства,

0 передвижениях Дутова и о расстановке военных сил на Урале к весне 1918 г.

В начале XXI в. началась публикация наиболее полного по содержанию, многотомного сборника документов, под названием «Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 — 1925)»3. Во вводной статье Б.Х. Юлдашбаева дано описание событий, связанных с национально-государственным строительством в Башкортостане в 19181925 гг. Сборник содержит документы центральных и местных органов власти, различные постановления, решения и воззвания, протоколы, письма, телеграммы, мемуары, раскрывающие многогранный процесс создания и развития Башкирской республики. Большинство из них публикуются впервые. В сборнике даны автобиографии и биографии башкирских деятелей, связанных с ВРСБ: Абдуллы Сибагатулловича Давлетшина, Бахтигарея Шафиева, Галлея Камалетдиновича Шамигулова.

1 У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана 1917 - 1925 гг. Док. и мат. / Сост. Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 1997.

2 Хрестоматия по истории Башкортостана 1917 - 2000 гг. Ч. 2. / Сост. Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 2001.

3 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 - 1925). В 4 т. / Сост. Б.Х. Юлдашбаев. -Уфа, 2002-2008.

Эти материалы оказали неоценимую помощь в написании диссертационной работы.

В 2005 г. издательство «Китап» выпустила научное издание на башкирском языке «История башкир» 3. Валидова1. О событиях 1917-1920 гг. автор повествует от первого лица, ибо он являлся прямым участником тех событий.

В связи с празднованием 115-летия со времени рождения 3. Валидова и 15 годовщиной принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана был издан сборник документов и материалов, в котором показана роль 3. Валидова как лидера башкирского национального движения . В сборнике широко представлены резолюции, принятые третьим курултаем башкир 8-20 декабря 1917 г., протоколы заседания Башкирского областного совета, также документы, хранившиеся в личном фонде 3. Валидова, например, копия рукописного документа под названием «Краткий обзор истории революционного движения башкирского народа. Период 1917-1919 гг.», где также описываются события зимы-весны 1918 года3.

Указанные разнообразные опубликованные документы и материалы в целом дают возможность по крупицам восстановить историческую картину возникновения и деятельности Временного революционного совета Башкортостана по созданию автономной государственности в рамках национальной программы большевиков.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности научного исследования, а также системный

1 Эхмэтзэки Вэлиди Туган. Баштсорттар тарихы. - 9фе, 2005. (Ахмет Заки Валиди Тоган. История башкир).

2 A.A. Валидов — организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917-1920гг.). Сб. док. и мат. Ч. 1. - Уфа, 2005.

3 Там же.-С. 17-38. подход, позволивший совместить различные способы анализа исторических фактов и явлений.

Принцип историзма предполагает хронологическую последовательность изложения событий и явлений с соблюдением требований объективного подхода к исследованию исторического процесса. Принципы объективности требуют взвешенного подхода при рассмотрении событий и фактов, учета архивных данных, опубликованных источников, относящихся к проблеме исследования. Применение названных принципов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития, выявить все причинно-следственные связи рассматриваемой проблемы и создание реальной, фактической картины истории деятельности ВРСБ в общем контексте исторических событий в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1917 г. по июль 1918 г. Начальная дата обусловлена тем, что в июле 1917 г. на I Всебашкирском курултае (съезде) было оформлено башкирское национальное движение. В том же году начинается претворение в жизнь резолюций, принятых на учредительном Курултае, прошедшем 8-20 декабря в Оренбурге. Здесь имеется в виду, что ВРСБ признавал свою преемственную связь с башкирским национальным движением, его руководящего органа Башкирским Шуро. А в январе 1918 г. из Оренбурга были выбиты войска Дутова, и началось установление советских органов власти на местах, активизировали свою деятельность местные большевики. Именно тогда, после ареста членов Башкирского правительства, возникает ВРСБ, созданный молодыми башкирскими революционерами. В июле 1918 г. Временный революционный совет Башкортостана окончательно прекращает свою работу и самораспускается.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают пределы бывших Оренбургской и восточной части Уфимской губерний, которые вошли в состав так называемой «Малой Башкирии» т.е. территория, на которую пытался распространить свое влияние ВРСБ.

Объектом исследования является не только ВРСБ, но и деятельность как центральных, так и местных советских и партийных органов, мусульманских организаций в области регулировании национальных отношений.

Целью данной работы является исследование всего комплекса вопросов, связанных с созданием, деятельностью, взаимоотношениями с другими органами власти и роспуском ВРСБ. Для раскрытия темы были поставлены следующие задачи:

- с новых позиций осветить историю возникновения ВРСБ. Выяснить значение и влияние Временного революционного совета Башкортостана на становление национальной государственности башкирского народа;

- исследовать деятельность ВРСБ, проделанную им за февраль -июнь 1918 г., в том числе работу делегации ВРСБ в Москве;

- проанализировать проект советской автономии Башкортостана, разработанный ВРСБ, сопоставив его с резолюциями Всебашкирского Курултая;

- раскрыть формы взаимоотношений ВРСБ с лидерами башкирского национального движения, советскими и мусульманскими организациями на местах и в центре. Выявить специфические особенности деятельности данной организации в этом направлении;

- показать доселе не изученные страницы биографии членов ВРСБ. Раскрыть новые факты из жизни участников данной организации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования политических процессов в крае на примере деятельности ВРСБ.

Научная значимость исследования заключается в следующем: во-первых, исследуемая проблема в силу своей важности заслуживает специального, обстоятельного рассмотрения. Во-вторых, в современной отечественной историографии данная тема изучена слабо. В-третьих, основу источниковой базы составляют документы, впервые вводимые в научный оборот. Не лишне будет заметить, что в 2008 г. исполнилось 90 лет со дня возникновения ВРСБ. Несмотря на всю сложность и неоднозначный характер взаимоотношений ВРСБ с местными органами власти, он все же пытался решить через них проблему самоопределения, поднятую еще Башкирским Шуро. Вот почему постановка и изучение данного вопроса в условиях национальной республики и в указанный период представляет научную, теоретическую, а также практическую значимость.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована при написании истории башкирского национального движения, национально-государственного устройства Башкортостана, Башкирской энциклопедии, при чтении спецкурсов по истории республики.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседаниях кафедры История РБ и этнологии, а также на кафедре Отечественной истории исторического факультета БашГУ. Отдельные теоретические положения и результаты исследования изложены автором на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из: введения, трех глав разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Временного революционного совета Башкортостана"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1918 год был годом во всех отношениях сложным и противоречивым в развитии башкирского национального движения. Наступил, по существу, очередной этап борьбы за получение национально -территориальной автономии башкирского народа. В исторической литературе этот период обычно именуется как антибольшевистский. Но в этом же году появилось большевистское течение в башкирском национальном движении в лице Временного революционного совета Башкортостана. Его деятельность по времени была очень короткой, но по объёму работ - весьма содержательной, противоречивой.

Как известно, к началу 1918 г. в Башкортостане сложилась довольно сложная общественно-политическая обстановка. Декларативные заявления новообразованного, во главе с Лениным, большевистского правительства о праве наций на свободное самоопределение, декрет сталинского Наркомнаца о возвращении башкирам Караван-Сарая - такая политика, казалось бы, должна была способствовать завоеванию на сторону советской власти башкирского народа, национальной интеллигенции как ведущей его силы. Но наиболее активная часть нации отказалась идти на поводу у большевиков, предпочтя пойти на контакты с казачьим движением на Южном Урале. Лидеров башкирского национального движения оттолкнула от советской власти репрессивная политика по отношению к ним: в феврале 1918 г. большевики в Таналыково-Баймаке расстреляли группу башкирских деятелей из молодежи, а в Оренбурге подвергли аресту членов Башкирского правительства и Шуро во главе с 3. Валидовым. Особую активность против них проявлял здесь Мусульманский военно-революционный комитет в лице Г. Шамигулова, Б. Нуриманова, К. Хакимова и других татаро-башкирских большевиков. В дальнейшем эта группа лиц не раз пыталась ставить «палки в колеса» в деле развития башкирского национального движения, строительства автономной государственности.

Репрессивные акты вызвали резкий протест со стороны национальной общественности Башкортостана и послужили толчком для её присоединения к общему потоку развернувшегося вскоре белого движения. В результате демократическо-антибольшевистский национализм стал составной частью общероссийской демократической контрреволюции1.

В этой обстановке возникла организация, которая признавала и стояла на стороне советского правительства, проводила её политику по советизации общества. В силу огромного влияния идей национальной автономии она решила добиваться создания башкирской автономии на основе советской платформы.

Изучение данной темы позволило сделать следующие выводы: - Среди населения наблюдалось противоречивое отношение по поводу установления Советской власти в Башкортостане, возникновения

1 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 — 1925). Т.2.Ч.1. / Сост. Б.Х. Юлдашбаев. -Уфа, 2002. - С.5.

ВРСБ - от признания и до неприятия. Естественно, на местах, где были уже проведены кантональные съезды и народ был настроен решительно за национально-территориальную автономию, провозглашенную еще в ноябре 1917 г., не признавался Временный революционный Совет, так как он ассоциировался с большевиками и советской властью. Поэтому широким потоком шли в их адрес телеграммы с требованием объяснения причин ареста членов Башкирского Шуро.

- ВРСБ по составу не являлся полностью большевистским. Наши историки просто умалчивали тот факт, что значительная часть членов данной организации участвовала в работе Учредительного Всебашкирского курултая. А организация возникла с целью выяснения причин ареста членов Башкирского правительства. О наличии преемственной связи ВРСБ с последним впервые начал писать Б.Х. Юлдашбаев.

ВРСБ считал себя временной властью на территории «Малой Башкирии». Взяв за основу принятое на Учредительном курултае положение об общероссийской федерации и об отношения к ней Башкортостана, ВРСБ переработал его и выдвинул свой проект положения «Об автономии Башкортостана». ВРСБ упразднил национально-территориальный принцип штатов. Башкортостан стал одним из федеративных штатов. В проекте, по сути, границы оставались прежними, ибо они были удобны для самостоятельной как политической, так и экономической жизни. Авторы проекта представляли будущую Башкирскую автономную республику как советскую республику, где «высшим органом центральной власти. является съезд Советов». ВРСБ в национальной политике в определенной мере следовал курсу очерченному Башкирским Шуро. Это нашло свое отражение в сохранении административного деления Малой Башкирии, которая в будущем должна была стать Большой Башкирией. Несмотря на то, что ВРСБ вынес постановление об упразднении волостных и кантонных управ, созданных башкирским движением заменяя их повсеместно в Малой Башкирии (в юго-восточной части современного Башкортостана) Советами рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, функции последнего оставались прежними и опирались на положения разработанные башкирским правительством в 1917 г. о кантональных думах. Изменился лишь порядок выборов. Что самое главное, выборы в советы на местах состоялись. Это говорит о постепенном росте влияния ВРСБ. Принцип свободного самоопределения народности, строительство внутреннего управления и жизни штата — все это нашло отражение в проекте.

ВРСБ должен был существовать до Всебашкирского съезда, и это было его главной задачей. ВРСБ должен был работать над тем, чтобы быстрее провести данный съезд.

Отношения с МВРК у ВРСБ были достаточно сложные, в особенности с его председателем Г. Шамигуловым. Уже с момента образования ВРСБ между ними происходят трения. Деятельность ВРСБ не раз встречала упорное противодействие со стороны комиссара по делам национальностей Оренбургского губревкома Г.К. Шамигулова, который отрицательно относился к идее создания Башкирской автономии. Такая позиция Г. Шамигулова была поддержана не только руководителями Оренбургского губкома партии, но и членами губкома РКП(б) и губревкома. Постановка взаимных требований, которые не устраивали ни ту ни другую сторону, еще больше усиливали скрытое противостояние. А открытое обострение начинается уже в связи с вопросом об Урало-Волжском штате, о вхождении в него Башккортостана. Усиливавшиеся тенденции к самостоятельности заставили членов МВРК пойти на дискредитацию ВРСБ, как это случилось с Башкирским правительством и Шуро. Роспуск оттолкнул ВРСБ, вызвав полное недоверие башкир к местным проболыневистски настроенным мусульманским и советским организациям.

- ВРСБ выступил против создания Урало-Волжского штата, но согласился работать над осуществлением Татаро-Башкирской республики. Некоторые члены ВРСБ до июня месяца не прекращали своей работы. Они продолжали свою деятельность до тех пор, пока стало ясно, что уже невозможно их объединение и созыв Всебашкирского съезда, ибо у них не было поддержки со стороны башкирского населения.

Вместе с тем деятельность ВРСБ имело определенное позитивное политическое значение как левое направление в национальном движении. ВРСБ способствовал тому, что определенная часть башкир, татар и других народностей прониклась идеями самоопределения. Однако этой организации не удалось довести до конца начатое дело. Это было прежде всего связано с появлением проекта совместной Татаро-Башкирской республики, которую поддержал большевистский Центр. Проект ТБСР явился одной из форм и путей создания национальной государственности народов Урало-Волжского региона на начальном этапе разрешения национального вопроса в нашей стране. Но идея ТБСР имела существенные недостатки, которые заключались в том, что она не учитывала в конечном итоге стремление народов Поволжья и Приуралья к самостоятельной автономии. Именно оно в будущем взяло вверх, и в регионе были образованы шесть отдельных автономных республик. Следует обратить внимание еще на один проект советской автономии народов Южного Урала. Газета «Яцы вагкыт» от 12 марта 1918 г. сообщала о том, что «для всей Оренбургской губернии предполагалось создать «Южно-Уральскую советскую федерацию», и все население губернии, в том числе башкиры и татары, должны войти в эту автономию. Вместо кантонов предполагалось установить Советы и организованные им комиссариаты»1. То есть к весне 1918 г. на территории Урало-Поволжья появилось немало различных идей и проектов по государственному самоопределению народов, но все они не были реализованы в силу различных причин.

- ВРСБ проделал определенную работу по большевизации и советизации башкирского народа. Ибо в каждом воззвании, в каждой статье, Революционный совет всегда ссылался на Совет Народных Комиссаров, на Оренбургский губревком, всячески демонстрируя свою дружбу с большевиками. Подобная позиция ВРСБ в 1918 г. оттолкнула от него значительную часть башкирского населения, которая тогда выступала с поддержкой линии Башкирского правительства. ВРСБ выпячивал идею классовой борьбы среди башкирского народа и она не находила поддержки за исключением некоторой части населения - бывших фронтовиков, крестьян бедняков.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Временного революционного совета Башкортостана"

На правах рукописи

00345В477

Газизов Радмир Рашитович

Деятельность Временного революционного совета Башкортостана.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

АВТОРЕФЕРАТ

1!, Я1Ш ^

Уфа-2008

003458477

Работа выполнена на кафедре Истории РБ и этнологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Кульшарипов Марат Махмутович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Касимов Салават Фитратович

кандидат исторических наук, доцент Шафикова Айгуль Борисовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Уфимский государственный авиационный технический университет»

Защита состоится _200^. в I ^ часов на заседании

диссертационного Совета Д-212.013.01 при ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет» по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, ауд. Ж

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Башкирского государственного университета.

Текст автореферата размещен на сайте БГУ www.bashedu.ru

Автореферат разослан «ЗУ» декабря 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор исторических наук, профессор

—Кулбахтин Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале XX в. в многонациональной России острую форму приобрел национальный вопрос, связанный со стремлением населения национальных регионов страны к политической и экономической, культурно духовной самостоятельности, созданию своих государственных образований. В указанный период, особенно после Февральской революции 1917 г., в России большой размах приобрели национальные движения, выступающие за национальное самоопределение. От этого процесса не оставался в стороне и Башкортостан, где возникновение национального движения было связано с таким историческим явлением, как наличие у башкир вотчинного права, которое было одним из условий добровольного вхождения Башкортостана в состав России в середине XVI века.

Начало национально-государственного строительства в Башкортостане связано с первыми башкирскими съездами, прошедшими в июле-августе 1917 г., где рассматривался вопрос о территориальной автономии. Провозгласив Фарманом (приказом) №2 от 15 ноября 1917 г. автономию, лидеры башкирского движения созывали III Всебашкирский Курултай, утвердивший_национально-территориальную автономию.

Башкирское национальное движение по своему составу было весьма неоднородным. Помимо демократического, основного направления, руководимого в лице 3. Валидовым и его ближайшими сподвижниками, было довольно слабое правое крыло, возглавляемое Курбангалиевами, влияние которых было особенно сильно на территории Аргаяшского кантона Челябинского уезда. В дальнейшем, в связи с арестом членов Башкирского правительства в феврале 1918 г., сформировалось левое, большевистское течение, в лице Временного революционного совета Башкортостана (ВРСБ), поддерживаемого некоторой частью населения, в особенности бывшими солдатами-фронтовиками и частью крестьян-бедняков, которым были близки идеи большевизма, самоопределения.

Актуальность данной темы вытекает из необходимости изучения многогранной деятельности Временного революционного совета Башкортостана. Обращение к кратковременной истории ВРСБ представляется значимым из-за слабой изученности возник-

новения и деятельности этого органа. Так, не до конца выяснены причины и предпосылки возникновения ВРСБ. Слабо изучены взаимоотношения членов ВРСБ с лидерами башкирского национального движения, государственными советскими органами в Центре и на местах, в том числе и с мусульманскими организациями, действующими в то время как в Оренбургской губернии, так и в Центре. По существу, до сих пор нет отдельного монографического исследования по данной теме. В настоящее время требуется введение в научный оборот новых материалов, которые помогут пересмотру некоторых аспектов деятельности ВРСБ. Выбранная тема также актуальна в свете сегодняшних научных подходов к истории национального движения башкир в начале XX в. Конкретизация отдельных этапов этого движения, изучение процесса взаимодействия членов Башкирского правительства и Шуро, а также ВРСБ с другими общественными организациями доселе остаются важнейшей задачей историков. В свете изложенного обращение к теме деятельности такой организации как ВРСБ вполне оправданно. Всё это предопределило выбор автором данной темы в качестве диссертационной работы.

Степень изученности темы. Отечественными историками была проделана большая работа по изучению истории национально-государственного строительства в Башкортостане. Именно в этом контексте и происходило изучение истории деятельности Временного революционного совета Башкортостана. Учитывая подходы к изучению данной проблемы условно можно выделить четыре основных периода: с конца 1920-х до 1950-х гг., с 50-х до второй половины 80-х, с конца 80-х до начала XXI века и с 2000 г. по настоящее время. Эти периоды заметно отличались по характеру разработки основных проблем истории башкирского национального движения.

С начала 20-х до 40 - начала 50-х гг. XX в. о ВРСБ имелись отрывочные сведения, не уделялось данной теме должного внимания, что порождало немало ошибочных взглядов относительно его образования и деятельности. Одним из первых к этой теме обратился Г.Х. Алпаров, бывший секретарь ВРСБ. В статье «Исполнилось 10 лет», опубликованной в газете «Башкортостан», он впервые

описал деятельность этой организации1. Эта тема также затрагивалась в работах Ш. Типеева, Г.И. Гужвенко2.

С середины 1950-х до 1980-х гг. в соответствии с марксистско-ленинской методологией историкам следовало доказать закономерность победы Октябрьской революции и советской власти на местах (в частности в Уфимской и Оренбургской губерниях). С этой целью исследователи начали приписывать ВРСБ создание Советской автономной Республики. Началось явное преувеличение роли ВРСБ и его членов в деле -национально-государственного строительства в Башкортостане. Об этом писали такие авторы, как P.M. Раимов, З.А. Аминев, Б.Х. Юлдашбаев, Р.У. Кузыев3.

В перестроечную и постперестроечную эпоху о ВРСБ историки стали писать в более выдержанных тонах. Ими были внесены существенные корректировки в вопросах взаимоотношения ВРСБ с арестованным Башкирским Шуро. В то же время деятельность ВРСБ показывалась лишь тогда, когда речь шла о различных нереализованных проектах автономии Башкортостана 1918-1920-х гг. Наша тема была затронута в работах С.Ф. Касимова, М.М. Кулыиарипова, С. Сайфуллина4.

С начала XXI в. интерес к истории данной организации несколько уменьшается. О его деятельности не вышло новых публикаций, порой данная тема не находит отражения в учебниках по истории Башкортостана.

Исследуемая нами тема не нашла своего отражения в зарубежной историографии5. Исключение составляет лишь книга С.А.

1 Алпаров Г.Х. 10 тулды // Башкирдстан. - 1928. - 8 февраля.

2 Типеее Ш. К истории национального движения и Советской Башкирии (1917-1929). - Уфа, 1929; Он же Очерки по истории Башкирии. - Уфа, 1930; Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. Крат. ист. очерк. - Уфа, 1941.

1 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. -

М., 1952.Юлдашба«в Б.Х. Образование Башкирской АССР. Исторический очерк. -,Уфа,. 1958; Он

же. Башкирской Автономной Советской Социалистической республике 40 лет. - Уфа, 1958.

4 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение (1917-1921 гг.). - Уфа, 2000; Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917 -1925 гг.). - Уфа, 1997; Сайфуллин С. Временный революционный совет Башкортостана и А. Давлетшин//Ватандаш. - 1997.-№8. - С.154-159.

3 Пайпс Р. Башкортостан республиках« 1917-1920 йылдарра // Йешлек. - 1996. - 23 fnHyap.; Он же. Русская революция. В 3 т. - М., 1994.; Хоскинг Дж. История Советского Союза. 1917-1991 гг. -М., 1994.; Боффа Дж. История Советского Союза. В 2 кн. Т. 1. От революции до Второй Мировой войны. Ленин и Сталин. 1917-1941. - М., 1994.; Верт Н. История Советского государства. - М., 2006.; Kapp Э. История Советской России. Кн.1. Т.1-2. Большевистская революция. 1917-1923. М.,

Зеньковского «Пантюркизм и ислам в России». Упоминая в своей работе ВРСБ, автор считает, что эту организацию создала башкирская коммунистическая группа, образовавшаяся в Уфе в ноябре 1917 г. и распространившая свое влияние на Оренбург. По мнению С.А. Зеньковского, делегаты ВРСБ, командированные в марте 1918 г. в Москву «твердо противостояли татаро-башкирскому союзу», выступая против образования Татаро-Башкирской республики6.

В изучении истории ВРСБ, в трактовке его деятельности ещё много дискуссионных аспектов. В связи с этим для наиболее полного и достоверного освещения этой темы особую ценность представляют новые источники.

Источниковая база исследования. При изучении темы были использованы разнообразные документы и материалы, часть которых извлечена из фондов Центрального Государственного исторического архива Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), Государственного архива Оренбургской Области (ГАОО), Центра документации новейшей истории Оренбургской Области (ЦЦНИ 00).

Большое количество новых материалов, необходимых для изучения широкого круга вопросов по нашей теме, было обнаружено в фондах ЦГАОО РБ. В этом архиве было изучено 8 фондов. Разнообразный круг источников и документов накоплен в фонде Истпарта Башкирского Обкома ВКП(б) (Ф. 1832). В фонде имеется материал о работе правительства Башкортостана в начале 1918 г. и об отношении к нему русских земств. Сохранились много сведений мемуарного характера: Фатхи Салаватова об апрельском налете Дутова на г. Оренбург, С. Атангулова- о работе во втором ьоенном мусульманском съезде и о заседаниях башкирской фракции. В фонде также имеется дело Абдуллы Сибагатулловича Давлетшина - председателя ВРСБ. Помимо анкетных данных и автобиографий хранятся и копии телеграмм ВРСБ, направленные в Москву и Петроград по различным вопросам.

1990.; Башкирское национальное движение 1917-1920 гг. и А.-З. Валиди. Зарубежные исследования. - Уфа, 1997.

6 Зеньковский. С.А. Пантюркизм и ислам в России // Башкирское национальное движение 19171920 гг. и А.-З. Валиди. Зарубежные исследования. - Уфа, 1997. - С.90-91.

Значительное количество материалов для изучения деятельности ВРСБ и дальнейшей судьбы его членов обнаружены в фондах ЦГИА РБ. Из этого архива было извлечено 7 фондов. Наиболее интересным и большим по объему является личный фонд А. Давлетшина (Ф. Р-1931). Выделяется он тем, что там хранится воспоминания фондообразователя объемом в 200 машинописных листов. События, описываемые им, достаточно точны, порой до мелочей. Это объясняется тем, что А. Давлетшин вел дневник, куда записывал все ключевые моменты своей жизни. Часть его дневников сохранилась и находится в этом же фонде. Им всесторонне показана деятельность ВРСБ и его взаимоотношение с местными органами советской власти (Оренбургский губревком и Мусульманский военно-революционный комитет (МВРК)) и центральными органами.

Самый разнообразный круг источников содержится в фондах ЦДНИ 00. В деле Б. Шафиева (Д. 333) собраны очерки о его жизни и деятельности, статьи за 1967-1987 гг., публиковавшиеся в Оренбургских СМИ. Фонд изобилует воспоминаниями участников гражданской войны и их оценкой событиям того времени.

В деле Х.С. Сабирова (Д. 289) собраны его воспоминания о событиях гражданской войны и участия в ней татар и башкир.

Важными являются для исследования истории ВРСБ и его окружения документы и материалы ГА 00. Были изучены материалы 5 фондов. В фонде Оренбургского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских, казачьих и красноармейских депутатов (Ф. Р-1) в основном сохранились протоколы, резолюции заседаний Первого Оренбургского съезда Советов (12.03. - 25.03.1918 г.), где принимали участие и члены ВРСБ. Также сохранился протокол об образовании ВРСБ, имеются данные о возврате денег, отобранных у Башкирского Шуро. Все эти ценные материалы нами впервые вводятся в научный оборот.

Широкий круг источников нами почерпнуто из фонда Оренбургского Военно-Революционного комитета (Ф. Р-2418): протоколы заседаний, приказы, телеграммы ВРК, помогающие раскрывать обстановку в Оренбургской губернии в 1918 г. В фонде имеются сведения о работе ВРСБ и МВРК.

Помимо вышеизложенных архивных документов, также широко привлекались и опубликованные материалы и периодическая печать1.

Методологической основой диссертации являются принципы историзма и объективности научного исследования, а также системный подход, позволившие совместить различные способы анализа исторических фактов и явлений.

Принцип историзма предполагает хронологическую последовательность изложения событий и явлений с соблюдением требований объективного подхода к исследованию исторического процесса. Принципы объективности требуют взвешенного подхода при рассмотрении событий и фактов, учета архивных данных, опубликованных источников, относящихся к проблеме исследования. Применение названных принципов позволило рассмотреть всю совокупность фактов, связанных между собой динамикой и логикой развития, выявить все причинно-следственные связи рассматриваемой проблемы и создание реальной, фактической картины истории деятельности ВРСБ в общем контексте исторических событий в стране.

Хронологические рамки исследования охватывают период с июля 1917 г. по июль 1918 г. Начальная дата обусловлена тем, что в июле 1917 г.на I Всебашкирском курултае (съезде) было оформлено башкирское национальное движение. В том же году начинается претворение в жизнь резолюций, принятых на учредительном Курултае, прошедшем 8-20 декабря в Оренбурге. Здесь имеется в виду, что ВРСБ признавал свою преемственную связь с башкирским национальным движением, его руководящего органа Башкирским Шуро. А в январе 1918 г. из Оренбурга были выбиты войска Дутова и началось установление советских органов власти на местах, активизировали свою деятельность местные большевики. Именно тогда, после ареста членов Башкирского правительства,

1 Подготовка и проведение Великой Октябрьской социалистической революции в Башкирии (февраль 1917 г. - июнь 1918 г.). Сб. док. и мат. / Под ред. З.А. Аминева, Р.Г. Кузеева, В.П. Чемериса. -Уфа, 1957; Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сборник документов и материалов. / Под ред. Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1959; Тоган З.В. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман тюрков за национальное бытие и сохранение культуры. В 2 кн. - Уфа, 1994-1998; Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 - 1925). В 4 т. / Сост. Б.Х. Юлдашбаев. - Уфа, 2002-2008; Вперед; Башкурдистан и др.

возникает ВРСБ, созданный молодыми башкирскими революционерами. В июле 1918 г. Временный революционный совет Башкортостана окончательно прекращает свою работу и самораспускается.

Территориальные рамки диссертационной работы охватывают пределы бывших Оренбургской и восточной части Уфимской губерний, которые вошли в состав так называемой «Малой Башкирии» т.е. территорию, на которую пытался распространить свое влияние ВРСБ.

Объектом исследования является не только история ВРСБ, но и деятельность как центральных, так и местных советских и партийных органов, мусульманских организаций в области регулировании национальных отношений в указанный период.

Целью данной работы является исследование всего комплекса вопросов, связанных с созданием, деятельностью и роспуском ВРСБ. Цель обусловливает поставленные задачи:

- с новых позиций осветить историю возникновения ВРСБ. Выяснить значение и влияние Временного революционного совета Башкортостана на становление национальной государственности башкирского народа;

- исследовать деятельность ВРСБ, проделанную им за февраль - июнь 1918 г., в том числе работу делегации ВРСБ в Москве;

- проанализировать проект советской автономии Башкортостана, разработанный ВРСБ, сопоставив его с резолюциями Все-башкирского Курултая;

- раскрыть формы взаимоотношений ВРСБ с лидерами башкирского национального движения, советскими и мусульманскими организациями на местах и в центре; выявить специфические особенности деятельности данной организации в этом направлении;

- показать доселе не изученные страницы биографии членов ВРСБ. Раскрыть новые факты из жизни участников данной организации.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предпринята попытка комплексного исследования политических процессов в крае на основе новых источников и достижений отечественной историографии на примере деятельности ВРСБ.

Научная значимость исследования заключается в следующем: во-первых, исследуемая проблема в силу своей важности

заслуживает специального, обстоятельного рассмотрения. Во-вторых, в современной отечественной историографии данная тема изучена слабо. В-третьих, основу источниковой базы составляют документы, впервые вводимые в научный оборот. Не лишне будет заметить, что в 2008 г. исполнилось 90 лет со дня возникновения ВРСБ. Несмотря на всю сложность и неоднозначный характер взаимоотношений ВРСБ с местными органами власти, он все же пытался решить через них проблему самоопределения, поднятую еще Башкирским Шуро. Вот почему постановка и изучение данного вопроса в условиях национальной республики и в указанный период представляет научную, теоретическую, а также практическую значимость.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она может быть использована при написании истории башкирского национального движения, национально-государственного устройства Башкортостана, Башкирской энциклопедии, при чтении вузовских курсов по истории республики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры История РБ и этнологии, а также на кафедре Отечественной истории. Отдельные теоретические положения и результаты исследования изложены автором на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав разделенных на параграфы, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываются актуальность темы, хронологические и территориальные рамки работы, выясняется степень изученности проблемы на основе имеющейся историографии, характеризуется источниковая база, определяются цели и задачи исследования.

Первая глава «Общественно-политическая обстановка в Башкортостане после Октябрьской революции» посвящена анализу общественно-политической обстановки в Оренбурге, возникшей после революционных событий 1917 г. Февральская рево-

люция дала толчок к усилению национально освободительного движения в крае. В то же время молодые башкирские революционеры, в основном бывшие члены левоэсеровского крыла, после Октября примкнули к большевикам и выступили ярыми сторонниками коренных социалистических преобразований в стране. Более того, часть башкирских и татарских революционеров, увлеченные идеей мировой революции с непомерными амбициями, заняли крайне левацкие позиции по целому ряду вопросов, требующих безотлагательного решения. В частности они -даже выступили с осуждением лозунга о праве наций на самоопределение, придерживаясь по этому вопросу, по их заявлениям «бухаринской ориентации».

Однако усиление в крае национального движения, объявление Башкирским центральным Шуро 15 ноября 1917 г. территориальной автономии, попытки лидеров башкирского национального движения, во что бы то ни стало, добиться признания центром Башкирской автономии толкнули некоторых молодых башкирских и татарских революционеров на попытку взять инициативу по созданию автономии в свои руки. Они же в своей деятельности делали ставку на большевиков, полностью поддерживая все их действия по установлению власти Советов. Поскольку ВРСБ возник и действовал в основном в Оренбурге, который к тому же был центром башкирского национального движения, в первом параграфе «Обострение национального вопроса в Оренбургской губернии после Октября» показано как происходило укрепление власти большевиков в Оренбурге. В январе 1918 г. происходит окончательное решение вопросов устройства органов власти в пользу Советов, что существенным образом изменяло всю конфигурацию системы «общество - власть». Одн*,м из проявлений этого становится кризис непролетарских общественных организаций, в том числе Башкирского Центрального Шуро и органов самоуправления в лице городских дум и земств, Теперь они не только не получали помощи от местных властей, а активно подавлялись ими8. Но какими бы путями не устанавливалась новая власть, она не только не преодолела политический хаос, а наоборот, усугубила его. Слом в январе -I марте 1918 г. прежних земских и других муниципальных структур

8 Чураков Д.О. Революция, государство, рабочий протест: форма, динамика и природа массовых выступлений рабочих в Советской России. 1917-1918 годы. - М., 2004. - С.64.

нарушил всякую преемственность в функционировании новой власти на местах.

Во втором параграфе «Развитие движения башкир за территориальную автономию» речь идет о том, что особым моментом, внесшим свои оттенки в политическую обстановку края, был национальный вопрос, разрешение которого первоначально не входило в планы местных советских органов. Октябрьские события в Петрограде и установление Советской власти в центре подтолкнули Башкирское областное Шуро на объявление 15 ноября 1917 г. территориальной автономии Башкортостана Фарманом (Приказом) №2.

После этого Башкирское областное Шуро и его местные организации развернули энергичную работу по подготовке III Башкирского съезда с тем, чтобы до открытия Учредительного собрания дать легитимность провозглашенной в г. Оренбурге башкирской автономии. Были посланы на места представители Шуро, разосланы программа и повестка дня будущего съезда, определены нормы представительства в нем. Третий Всебашкирский съезд вошел в историю Башкортостана как «Всебашкирский учредительный курултай (съезд)» и проходил с 8 по 20 декабря 1917 г. в Оренбурге. Значительная часть будущих членов Временного революционного совета Башкортостана была делегатами этого курултая. Так, один из организаторов ВРСБ А. Давлетшин участвовал в нем с совещательным голосом, работал в комиссии курултая по народному просвещению в качестве секретаря9. Он же входил в состав башкирского молодежного литературно-творческого общество «Тул-кын» (Волна). Ж. Шарипов являлся секретарем при управлении земледелием и имуществ'0. Занимавшие ответственные посты в башкирском правительстве Усман Куватов, Галиахмет Аитбаев, Тагир Имаков. Муса Муртазин, Валирахман Габитов тоже стали членами ВРСБ.

Усиление роста татаро-башкирских противоречий и недопонимание всей сложности ситуации Оренбургским ВРК, привели к причинам, приведшим к аресту членов Башкирского правительст-

9 Центральный государственный исторический архив Республики Башкортостан. Ф.Р-1931. Оп.1. Д.4. Л.57.

Центральный государственный архив общественных организаций Республики Башкортостан. Ф.1832. Оп.4. Д.299, Л.1.

ва и Баймакскому расстрелу. Фактически в Башкортостане сложилась обстановка, которая способствовала переходу Башкирского правительства и Шуро на сторону противников Советской власти. Вместе с тем она же обусловила возникновение левой организации, которая признавала и стояла на стороне Советского правительства, проводя её политику не только по советизации общества, но и при решении национального вопроса. Эта организация, использовав идею национальной автономии, пыталась добиться у Центра признания советской автономии Башкортостана.

Во второй главе «Становление и деятельность Временного революционного совета Башкортостана (ВРСБ)» описывается возникновение самостоятельного органа левого башкирского движения в лице ВРСБ. В первом параграфе «Возникновение ВРСБ» доказывается, что инициатива создания не принадлежит ни Оренбургскому, ни Мусульманскому военно-революционному комитету. Данное ошибочное утверждение появилось в статье Г. Ал-парова в газете «Совет Башкортостаны» (1958). Автор, без каких либо оснований на то, пустил в оборот мнение о том, что якобы на собрании представителей трудового башкирского народа г. Оренбурга, который состоялся 4 февраля, председатель Оренбургского МВРК Г. Шамигулов выступил с предложением создать ВРСБ. Р.У. Кузыев, без критического подхода, последовал этому ложному в своей основе мнению, поддержанного в дальнейшем Г. Шамигуло-вым. Алпаров и Кузыев проигнорировали тот факт, что в протоколе учредительного заседания ВРСБ было чётко сказано, что совещание состоялось «в связи с арестом всех членов бывшего Башкирского областного совета» и что, «совет просит о недопущении вмешательств а действия Временного революционного башкирского совета, по чисто национальным вопросам, представителей, как от Оренбургского военного мусульманского комитета, так и от Оренбургского мусульманского военно-революционного комитета, так как лица, состоящие в оных комитетах, до сего времени всеми от них зависящими мерами старались тормозить национализацию трудового башкирского народа, идя в разрез с идеями трудовых башкир»".

" Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб. док. и

мат. / Под ред. Б.Х. Юлдашбаева. - Уфа, 1959. - С.94.

В этом же параграфе анализируется состав членов ВРСБ. Указывается, что наряду с молодыми революционерами-большевиками среди членов этой организации были люди, весьма далекие от марксистской идеологии, активные участники башкирского национального движения.

Во втором параграфе «Практическая деятельность ВРСБ по осуществлению проекта советской автономии Башкортостана» исследуется деятельность организации, которой удалось продолжить работу арестованного Башкирского Шуро и встать на новый, советский путь строительства автономии. Отмечается, что в конце февраля 1918 г. ВРСБ приступил к созданию башкирских красноармейских отрядов. Первоначально была сформирована одна рота, состоящая из 200-300 человек. Показана работа печатного органа ВРСБ - газеты «Башкурдистан», которая являлась преобразованной газетой «Башкорт», издаваемой башкирским правительством с 1917 г.12. «Башкурдистан», будучи революционным органом ВРСБ был информативным проводником и агитатором советской власти. Для укрепления своей власти ВРСБ сделал попытку создать на местах Советы. Для подготовки выборов организовывались политические курсы в здании Караван-Сарая с целью подготовки агитаторов и организаторов. Лекции читались на татарском и русском языках13. Первая группа выпускников 10 дневных курсов состояла из 20 человек. Второй выпуск состоял из делегатов башкир, участников Первого губернского съезда Советов. На курсах читали лекции руководители ВРСБ. Все агитаторы и инструкторы, прослушавшие курсы, снабжались «Инструкцией...», листовками, газетами и командировались в кантоны Башкортостана14. В течение февраля ВРСБ принял ряд постановлений по политическим, административным, экономическим, военным вопросам и культурному строительству.

В частности, агитационному отделу было поручено открыть курсы агитаторов и инструкторов для ведения организационной работы среди народа.

Эти постановления коснулись и других вопросов. Речь шла о создании военно-революционного комитета для ареста сторонни-

12 Башкурдистан. -1918.-7 марта.

" Башкурдистан. -1918. - 1 марта.

14 Кузыев Р.У. Бахтигарей Шафиев. - Уфа, 1972. - С.62.

ков Дутова из числа офицерства, скрывающихся в Башкортостане, организации на местах военно-революционных Советов, рассылке телеграмм по уездным и волостным Башкирским Шуро, о назначении Шафиева и Шамигулова для поездки в Петроград для утверждения Советским правительством проекта автономии Башкортостана.

Приняты были решения о создании земельных комитетов, местных военно-революционных комитетов из представителей солдат-башкир, прибывших из других частей и по какой-либо причине просрочивших или потерявших свои удостоверения. ВРСБ рассматривал вопросы о формировании одной роты в 200-300 человек, наложении контрибуции на башкирских, татарских, русских капиталистов и об учете хлебных излишков в Башкортостане по поручению Центра. Был приостановлен сбор налогов по наличным душам для неимущего класса. Были оставлены в силе решения Всебашкирского курултая (от 8-20 декабря), которые не противоречили интересам Советской власти (о народном просвещении, о женском вопросе и т.д.)15.

Постановления и решения ВРСБ касались и частных вопросов: приказы об арестах, выдача оружия и права на его ношение членами ВРСБ, предоставление полномочий комиссару Караван-сарая для расследования и восстановления утерянного имущества и т.д.16 Также рассматривались вопросы об открытии в Караван-сарае детского сада для башкирских и татарских детей, об оказании материальной помощи учителям школы деревни Муракова Первой Кара-Кипчакской волости и обращение к Орскому уездному земству с просьбой продолжать выплачивать пособия солдаткам. ВРСБ интересовался и аграрными вопросами. Например, были приняты решения о запрещении выселения безземельных крестьян из деревни Старо-БикЕсулово Ново-Троицкой волости и т. д.17.

Возникновение ВРСБ вызывало целый ряд противоречий среди башкирского населения, так как внезапность ареста членов Башкирского правительства без объективных на то причин и такое же скорое возникновение альтернативного органа, вызвало много

" Национально-государственное устройство Башкортостана... Т.1. - С.363.; Башкурдистан. - 1918. - 1 марта.; Кузыев Р.У. Указ. соч. - С.66.

16 Башкурдистан. - 1918.- 1 марта.

17 Кузыев Р.У. Указ. соч. - С.66.

вопросов у оставшихся на свободе членов башкирского движения. Башкирское население было возмущено репрессивными действиями Оренбургского Мусульманского военно-революционного комитета в отношении лидеров башкирского национального движения. Несмотря на все более нарастающие протесты населения, следственная комиссия ВРСБ признала членов Башкирского правительства контрреволюционерами и направила телеграмму в Москву с очередным требованием ареста Манатова. Сложность ситуации для новой организации заключалась в том, что её руководителям всё время приходилось доказывать, с одной стороны, свою лояльность по отношению к советским органам, путем продвижения большевистских идей в народ, а с другой стороны, стремились убедить башкирское население в том, что их действия ни в коей мере не направлены против них, и их стремлению к самоопределению. Одним из важных моментов деятельности членов ВРСБ являлась разработка проекта автономии Башкортостана. В результате сопоставления резолюции Всебашкирского Курултая (от 8-20 декабря 1917г.), и проекта автономии Башкортостана ВРСБ можно сделать следующие выводы:

1. Проект ВРСБ действительно строился на основе резолюций Курултая, принятых на 9, 10-14 пленарных заседаниях.

2. ВРСБ упразднил национально-территориальный принцип штатов. Башкортостан стал одним из федеративных штатов, «удобный для самостоятельной как политической, так и экономической жизни, где все без исключения национальности равноправны»18.

3. С резолюции Курултая территориальная автономия должна была дать коренной нации экономическую и культурную независимость (Ее охрана возложена на Союзную власть), возвращение земельных угодий, имуществ, отобранных у башкир царской властью в казенную и частную собственность, т.е. то, что волновало башкир. В отношении других национальностей предоставлялась широкая свобода в вопросах духовной, национальной и культурной автономии. А в проекте ВРСБ эти положения отсутствовали. ВРСБ не руководствовался национальным принципом строительства автономии. Земельные угодья, отобранные у башкир царской властью, переходили в распоряжение правительства Башкортостана.

18 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917 - 1925). Т.1. - С.375.

16

Правительство автономного Башкортостана должно было заботиться о башкирах, живших за пределами исторической территории Башкортостана (ст. 14).

В то же время следует подчеркнуть, что проект был составлен с учетом принципов свободного самоопределения народа в деле строительства внутреннего управления и жизни штата. Деятельность ВРСБ была направлена на развитие национально-государственной автономии в условиях советской власти. Но шаги по её реализации встретили сопротивление не только со стороны лидеров башкирского национального движения, но и советских организаций, включая МВРК г. Оренбурга.

В третьей главе «Взаимоотношение ВРСБ с общественными движениями и организациями Оренбургской губернии и Центра» раскрываются взаимоотношения ВРСБ с общественными движениями и организациями Оренбургской губернии и Центра. В первом параграфе «ВРСБ и башкирское национальное движение» раскрываются взаимоотношения членов Башкирского правительства и Шуро с Временным революционным советом Башкортостана в контексте ареста 3. Валидова и других членов Башкирского правительства Мусульманским военно-революционным комитетом. После того как произошел арест членов Башкирского правительства, новосформировавшийся ВРСБ потребовал разъяснений у МВРК причин их ареста, ибо было ясно, что данный акт, произведенный МВРК, был направлен лишь на ослабление башкирского национального движения, боровшегося за автономию. Но ВРСБ с момента своего возникновения не сделал никаких шагов по освобождению арестованных, а, наоборот, не дождавшись расследования, пошел на признание действий Башкирского правительства контрреволюционными. Такой ход событий привел к тому, что некоторые члены ВРСБ, с симпатией относившиеся к башкирскому национальному движению и участвовавшие в нем_ покинули эту организацию. ВРСБ многими башкирами воспринимался как сподвижник МВРК, ибо в разные концы Башкортостана от имени ВРСБ рассылались телеграммы различного содержания, вплоть до требований ареста оставшихся на свободе членов Башкирского правительства. В этих условиях, говорить о каком либо положительном отклике со стороны членов «опального» Башкирского правительства по отношению к ВРСБ не могло быть и речи. Они требовали

скорейшего освобождения арестованных и прекращения деятельности ВРСБ.

Однако некоторые участники башкирского национального движения решили вступить в ВРСБ, с целью попытки освобождения арестованных, или, хотя бы повлиять на ход расследования. Поэтому в середине марта в состав ВРСБ вошли Усман Куватов, Галиахмет Аитбаев, Тагир Имаков, Нигматулла Салихов (они вошли после освобождения из-под ареста), Муса Муртазин. Им удалось «разбавить» большевистское течение в ВРСБ.

Такие неоднозначные отношения ВРСБ и лидеров башкирского национального движения привели к тому, что с одной стороны было полное неприятие и не признание башкирского советского органа, а с другой - некоторые участники башкирского национального движения все же вошли в его состав, хотя и для достижения определенных целей.

Во втором параграфе «Отношения ВРСБ с местными и центральными мусульманскими организациями» исследуются взаимоотношения с местными и центральными мусульманскими организациями. Несмотря на то, что первоначально ВРСБ действовало заодно с МВРК, в дальнейшем подобное сотрудничество прекратилось. Противоречия между ВРСБ и МВРК обострились в связи с вопросом об Урало-Волжском штате (УВШ), о вхождении в него Башкортостана. Мусульманскому военно-революционному комитету не удалось взять под свое влияние на членов ВРСБ. В конечном счете МВРК не сумел доказать контрреволюционность Башкирского Шуро, а тем временем в составе ВРСБ стали появляться бывшие активные участники башкирского национального движения. Видя безысходность ситуации, а также и то, что требования ВРСБ об аресте Ш. Манатова в центре не только не возымели действия, но и состав ВРСБ начал пополняться участниками «контрреволюционного» башкирского национального движения, ВРСБ начал проявлять самостоятельность, не допуская вмешательства в свои дела МВРК. Члены последнего в этих условиях решаются добиться роспуска ВРСБ.

В отношении Коллегии по осуществлению Урало-Волжского штата (УВШ) ВРСБ занял такую же позицию, что и бывшие члены Башкирского правительства и Шуро. Не признав УВШ ВРСБ всячески стремился противодействовать распростране-

нию их влияния на Оренбургскую губернию. Что же касается центральных советских организаций, то здесь видно, что Центр весьма лояльно относился к ВРСБ, даже включив их членов в Татаро-Башкирский комиссариат для отстаивания исключительно башкирских интересов в культурно-экономическом отношении.

В третьем параграфе «Прекращение деятельности ВРСБ» речь идет о том, что 30 марта 1918 г. состоялся пленум Оренбургского губисполкома, на котором наряду с другими рассматривался вопрос о конфликте между ВРСБ и Оренбургским губернским мусульманским военно-революционным комитетом. Заслушав и обсудив доводы как ВРСБ, так и Оренбургского губернского мусульманского военно-революционного комитета по вопросу о самоопределении народов, пленум Оренбургского губернского исполнительного комитета постановил: «Считаясь с тем, что социальный характер русской революции разрушает территориальные границы между различными народностями и нациями, образование федеративной территориально-национальной Татаро-Башкирской республики губернский исполнительный комитет признает вредным для интересов революции при наличии крайне низкого уровня сознательности башкирских народных масс и отсутствии резко классовой борьбы в среде башкирского народа. Вследствие сего губернский исполнительный комитет предписывает комиссару по национальным делам немедленно распустить как Мусульманский революционный комитет, так равно и Временный Революционный Совет Башкортостана и вместо них образовать губернский комиссариат по мусульманским делам...»1. Не согласившись с этим решением, члены ВРСБ переезжают в Стерлитамак. Но в дальнейшем, члены ВРСБ, потеряв всяческую поддержку со стороны местных органов советской власти в июне 1918 г. фактически прекратили свою деятельность.

В работе излагается, что в результате недопонимания отдельными членами Оренбургского губкома партии и губисполкома проводимой Советским Центром национальной политики, была прекращена плодотворная деятельность революционного Совета Башкортостане, тем самым был нанесен значительный урон решению здесь национального вопроса.

1 Образование БАССР. - С.122.

В заключении сформулированы основные выводы диссертационного исследования. Временный революционный совет Башкортостана возник после ареста членов Башкирского правительства 17 (4) февраля 1918 г. в Оренбурге. Организация являлась руководящим органом левого башкирского движения. ВРСБ по своему составу не являлся полностью большевистским. Историки просто умалчивали тот факт, что значительная часть членов данной организации участвовала в работе Учредительного Всебашкирского курултая.

Как левое направление в национальном движении ВРСБ способствовал тому, что определенная часть башкир, татар и других народностей прониклась идеями самоопределения. ВРСБ проделал определенную работу по большевизации и советизации башкирского народа. Ибо в каждом воззвании, в каждой статье, Революционный совет всегда ссылался на Совет Народных Комиссаров, на Оренбургский губревком, всячески демонстрируя свою дружбу с большевиками. Подобная позиция ВРСБ в 1918 г. оттолкнула от него значительную часть башкирского населения, которая тогда выступала с поддержкой линии Башкирского правительства. ВРСБ выпячивал идею классовой борьбы среди башкирского народа и она не находила поддержки за исключением некоторой части населения - бывших фронтовиков, крестьян бедняков.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

I. Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий...» ВАК Министерства образования и науки Российской федерации:

1. Газизов P.P. К вопросу об образовании Временного революционного совета Башкортостана / P.P. Газизов // Вестник Самарского университета. - Самара, 2008. - №4.С.134-139.

II. Публикации в других изданиях:

2. Газизов P.P. Деятельность Временного революционного совета Башкортостана / Р. Газизов // Восток в исторических судьбах народов России. Кн.З. Материалы V Всероссийского съезда востоковедов 26-27 сентября 2006. - Уфа, Вилли Окслер, 2006. С. 183-185.

3. Газизов P.P. Временный революционный совет Башкурди-стана как этап становления государственности Республики Башкортостан / P.P. Газизов // Актуальные вопросы государства и гражданского общества на современном этапе: Материалы Международной научно-практической конференции 10-11 апреля 2007 года. 4.9. -Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С.147-156.

4. Газизов P.P. Временный революционный совет Башкурди-стана - разработчик проекта автономного Башкортостана на советской платформе / P.P. Газизов // Становление местного самоуправления в Российской Федерации и Республике Башкортостан: опыт, проблемы и перспективы развития: Материалы Международной научно-практической конференции 24 апреля 2007 года. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С.264-269.

5. Газизов P.P. Историография деятельности Временного революционного совета Башкурдистана (Советский период) / P.P. Газизов // Истоки российского федерализма в свете провозглашения автономии Башкортостана: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию провозглашения территориальной автономии Башкортостана. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. С.282-286.

6. Газизов P.P. О первой башкирской советской газете / P.P. Газизов II Федерализм теория и история развития: Материалы Международной научно-практической конференции 24 апреля 2007 года, посвященной 90-летию объявления территориальной автономии Башкортостана. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. (в печати.)

Газизов Радмир Рашитович

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕННОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО СОВЕТА БАШКОРТОСТАНА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 22.12.2008 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,28. Уч.-изд. л. 1,32. Тираж 100 экз. Заказ 871.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. ЗакиВалиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Заки Валиди, 32.