автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Социально-экономическое и политическое положение северо-западного Башкортостана в 1917-1922 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Заерова, Айгуль Нурихановна
Введение
Содержание
Глава I. Северо-западный Башкортостан к переломному 1917 г.
1.1. Этнодемография северо-западного Башкортостана
1.2. Социально-экономическое положение северозападных башкир
1.3. Общественно-политическая жизнь северо-западного Башкортостана
Глава II. Участие населения северо-западного Башкортостана в движении за автономию
2.1. Лидеры национального движения - выходцы из северо-западного региона Башкортостана
2.2. Северо-западные башкиры в национальном движении
2.3. Северо-западный Башкортостан в годы Гражданской войны
2.4. Образование «Большой Башкирии» и его роль в общественно-политической жизни населения северо-западного Башкортостана
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Заерова, Айгуль Нурихановна
В последние годы в научных кругах наблюдается все возрастающий интерес к истории северо-западных башкир. Это вполне понятно. Не зная истории трудно разобраться в сегодняшних проблемах этого региона.
Северо-западный регион Башкортостана имеет богатую историю. Башкиры северо-западных племен первыми приняли русское подданство, раньше других башкир испытали на себе наступление царизма и неоднократно поднимались на борьбу против национального гнета, выдвигая из своей среды крупных предводителей повстанческих движений. Муллы Чурагул Минлибаев, Батырша Алиев стали одними из крупных предводителей башкирского восстания 1755 - 1756 гг. Особенно широкий размах движение северо-западных башкир получило во время Крестьянской войны 1773-1775 гг. Они почти поголовно участвовали в восстании, из своей среды выдвинули целую плеяду крупных предводителей. Одним из крупнейших предводителей восстания Прикамья был Батыркай Иткинин. Полковниками повстанческой армии из гайнинских башкир были также Туктамыш Ишбулатов, Джиян Коштиянов, Муксин Медияров и другие.
Географически северо-западный регион Башкортостана представляет собой следующие районы: Аскинский, Балтачевский, Бураевский, Дюртюлинский, Илишевский, Краснокамский, Татышлинский и Янаульский районы. Но историю северных, северо-западных и западных башкир невозможно рассматривать по отдельности, так как они говорят на одном и том же диалекте башкирского языка, близки по культурно-духовному состоянию. Исходя из этого, территориально северо-западный регион Башкортостана охватывает также Благоварский, Буздякский, Ермекеевский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский районы Республики Башкортостан, которые входили в Белебеевский уезд, Актанышский, Мензелинский, Агрызский, Муслимовский, Тукаевский, Бавлинский районы Республики Татарстан, входившие в Мензелинский уезд бывшей Уфимской губернии.
СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ БАШКОРТОСТАН
Г РЕСП
Югбереэмка
1ЯЗЕПЕТР0ВС1
Халтасы
Тушнге Т\им< I /ИыуНаХА.
ОПавловка ^
Л 17 /Щная Горка
Архангел! V-- V
У)! ы.1ык)'.1
1еж031
Верхнёщальсг ЬыуЬа'клж
40^
Бишбулэ^
ШШ
Ьровка/$
У/щ
Иреые Ьыукикл
Северо-западный регион Башкортостана с запада граничит с Татарстаном и Удмуртией, с севера - с Пермской и Свердловской областями.
Национальный состав региона довольно пестрый. Кроме коренного населения региона - башкир - в нем проживают татары, русские, мари, удмурты и другие народы.
Многонациональным регион, естественно, стал не в одночасье. В прошлом единственными его насельниками были башкиры. В этом пространстве, включающем и отдельные смежные районы Пермской области, обитали северные башкиры, входящие в родо-племенные объединения -уран, гайна, танып, балыксы, ун.
На землях, где нынче раскинулись земли Кушнаренковского, Буздякского, Дюртюлинского, Илишевского, Шаранского, Чекмагушевского, Туймазинского, Бакалинского районов, проживали нижнебельские башкирские племена - еней, гэрэ, киргиз, елан, ельдяк, канлы, дуваней, каршин, таз, уваныш.
Долину реки Ик (от истоков до устья) занимали икские племена -буляр, байляр, юрми, ирэктэ, потомки, которых ныне проживают в Актанышском, Мензелинском, Агрызском, Муслимовском, Тукаевском, Бавлинском районах Татарстана.
Недаром член-корреспондент РАН, академик АН РБ Р.Г. Кузеев, крупный специалист по этногенезу и этнической истории тюркских народов, считает, что северо-западная Башкирия - основной и наиболее древний район формирования башкирской народности.1
Проблема всестороннего изучения истории северо-западного Башкортостана назрела давно. Сами северо-западные башкиры, к сожалению, слабо знают свои корни, культуру и обычаи. Также они недостаточно информированы о башкирском национальном движении 1917-1921 гг., в результате которого возникла Башкирская автономная республика. К тому же
1 Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав. История расселения. - М., 1974. -С. 366. среди лидеров этого движения было немало выходцев из среды северозападных башкир. Положение усугубляется еще и тем, что сами северозападные башкиры не владеют башкирским литературным языком, многие из них родным языком считают - татарский, так как в селах обучение в школах давно уже ведется на татарском языке, изучается татарская литература.
История северо-западных башкир зачастую искажается, подвергается умышленной фальсификации. Ошибочные подходы к истории северозападных башкир допускали и допускают, к сожалению, не только наши соседи, но и местные исследователи. Эти искажения, в первую очередь, касаются вопросов демографического положения указанного региона.
Рассматриваемая нами тема охватывает сложный период установления советской власти, гражданской войны, события которых переплетаются с национально-освободительным движением башкир, многочисленными восстаниями, голодом, которые коснулись и северо-западных башкир. К тому же давно назрела необходимость более углубленного изучения и вопросов демографии, и социально-экономического, и политического положения указанных районов Башкортостана в начале XX в. Все это предопределило актуальность и значимость темы диссертации.
Известно, что победа Февральской революции, в результате которой было свергнуто царское самодержавие, осуществила решающий поворот к демократизации общественно-политической жизни страны и дала громадный толчок для пробуждения самосознания у мусульман России, в том числе башкир.
Башкирское национальное движение оформилось именно после Февральской революции. В том же году в рамках «Малой Башкирии» была провозглашена автономия Башкортостана во главе с А.З. Валиди. Территория бывшей Уфимской губернии не вошла в рамки «Малой Башкирии» и Башкирское центральное шуро действовало, главным образом, в восточных районах Башкирии, где компактно проживало башкирское население. Но, как показывают факты, и для северо-западных башкир идея самоопределения, создания своей автономной государственности, национального освобождения была не чужда, она воспринималась положительно.
Весьма показательно в этом смысле то, что башкиры северо-западного региона еще в 1917 году стали проводить свои съезды и собрания, на которых рассматривались довольно остро стоявший тогда земельный вопрос, а также проблема территориального самоопределения. Кроме того, выходец из среды северо-западных башкир, выдающийся поэт Ш.М. Бабич, который был одним из вдохновителей башкирского национального движения, погиб, защищая идею башкирской автономии. Выходцами из среды западных башкир были такие широко известные деятели башкирского национального движения, как М.Д. Халиков (из Белебеевского уезда бывшей Уфимской губернии), И.И. Мутин (из Мензелинского уезда Уфимской губернии), Ф.Н. Тухватуллин (из Мензелинского уезда Уфимской губернии), Х.И. Ишбулатов (из Белебеевского уезда Уфимской губернии) и другие.
Историография проблемы.
Историография данной темы стала складываться уже в 20-х годах. Разумеется, речь идет об исторической литературе общего характера, где нашли отражение те или иные моменты социально-политического развития северо-западного Башкортостана за 1917-1922 годы. Как положительный момент для исследований этого периода следует отметить отсутствие идеологизации исторического процесса, более или менее объективное изложение событий и фактов. В целом при положительном отношении к башкирскому национальному движению, авторы старательно отмежевываются от ключевой фигуры в истории Башкортостана 1917-1920 годов Заки Валидова и его соратников по борьбе за автономию, употребляют по отношению к ним общепринятый термин «валидовщина». Работы, вышедшие с начала 20-х до середины 30-х годов, в недостаточной степени затрагивают вопросы социально-экономического и политического развития северо-западного Башкортостана. Но все же в трудах С. Атнагулова, К. Идельгужина, М.Л. Муртазина, Г. Тагана, Ф.Н. Самойлова, X. Юмагулова,
С.М. Диманштейна, В. Мостовенко и Ш. Типеева можно найти материалы, касающиеся различных аспектов темы нашей диссертации.2
В конце 20-х годов были изданы работы Ш. Типеева, которые написаны исходя их директив обкома партии. По мнению автора, «февральская революция застала башкирский народ на чрезвычайно низкой ступени хозяйственного и культурного развития»3, что не соответствует действительности.
Из работ, вышедших во второй половине 30-х- первой половины 50-х гг., наибольший интерес представляют книги Г.И. Гужвенко, Ф.А. Александрова, P.M. Раимова. Книга Г.И. Гужвенко «Башкирия в борьбе за Октябрь» увидела свет в 1941 году. В ней он описывает социально-экономическое развитие северо-западного Башкортостана накануне Октябрьской революции, делает вывод, о том, что «Уфимская губерния по составу населения ничем не отличалась, в основном, от остальных губерний Российской империи».4 В ней же имеются сведения об установлении советской власти в северо-западных районах Уфимской губернии. Крестьянские восстания 1918 г., охватившие, прежде всего, северо-западные районы губернии, он характеризует как «контрреволюционные кулацкие»5, хотя в них принимали участие все слои крестьянства: не только середняки, но и бедняки.
В начале 50-х годов увидела свет работа Ф.А. Александрова, посвященная установлению советской власти в Уфимской губернии. В своей книге автор подвергает не всегда обоснованной критике политику Временного правительства. Он пытался показать причину крестьянских выступлений 1917 г., связанную с деятельностью большевиков, которые
2 Атнагулов С. Башкирия. - М.; Л., 1925; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. -Уфа, 1925. На башк. яз.; Он же. Башкирские движения (в 1917-1918-1919 гг.). - Уфа, 1926. На башк. яз.; Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.; Л., 1927; Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. - М., 1933; Диманштейн С. Башкирия в 1918-1920 гг. // Пролетарская революция. - 1928. - № 5; Мостовенко П. О больших ошибках в Малой Башкирии. (К одному из первых опытов в национальном вопросе) // Пролетарская революция. - 1928. - № 5; Типеев Ш. Основные этапы истории национального движения и Советской Башкирии. - Уфа, 1929.
3 Типеев Ш. Указ. соч.- С. 13.
4 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. - Уфа, 1941. - С. 9. разъясняли крестьянам, что Временное правительство не разрешит земельный вопрос в пользу трудового крестьянства и призывали захватить земли у помещиков. Крестьяне так и стали поступать».6 Он довольно подробно описывает крестьянские выступления 1917 года в Мензелинском, Бирском, Белебеевском, Уфимском, Златоустовском, Стерлитамакском уездах Уфимской губернии.
Значительным событием в научной жизни Башкортостана стал выход в Москве капитального труда P.M. Раимова по истории образования БАССР. Работа увидела свет в 1952 году - в пик культа личности Сталина, в условиях, когда в сфере общественных наук господствовали догматизм и субъективизм. В условиях господства тоталитарного режима автор не мог написать правдивую работу по истории образования БАССР, тем не менее, монография имеет ряд достоинств. Главным из них является вовлечение в научный оборот большого количества архивных материалов, в первую очередь, из архивов г. Москвы. Среди исследований этого периода книга выделяется своей основательностью, фундаментальностью. Богатая фактическим материалом, работа не потеряла своей ценности и сегодня. В монографии Раимова P.M. можно найти интересный материал о социально-экономическом положении населения Уфимского, Белебеевского, Бирского и Мензелинского уездов. Но в угоду партийным установкам автор дает искаженную картину истории Башкортостана первых двух десятилетий XX века. Книга построена на «разоблачении» участников строительства автономного Башкортостана. В своем труде P.M. Раимов писал, что якобы уфимским большевикам в значительной мере удалось вырвать башкирских трудящихся западного региона губернии из под влияния буржуазных националистов, поэтому они, по его мнению, в отличие от восточных, почти не участвовали в национальном движении.7 Подобный вывод не в полной мере отражает истинное положение дел.
5 Гужвенко Указ. соч. - С. 51-53.
6 Александров Ф.А. Борьба за власть Советов В Башкирии в 1917 году. - Уфа, 1951. - С. 68.
7 Раимов P.M. Образование БАССР. - М., 1952. - С. 18,84. 8
Во второй половине 50-х годов и вплоть до середины 80-х годов изучение истории северо-западного Башкортостана 1917-1922 гг. переживает значительный подъем. Это связано, прежде всего, с появлением ряда работ, в которых поднималась проблема утверждения большевистского режима в Башкортостане. К их числу следует отнести монографию Х.С. Сайранова «Упрочение советской власти в Башкирии (1919-1922 годы)», являющуюся новым шагом в изучении социально-политического развития Башкортостана первых лет советской власти. На конкретных фактах автор показал, как происходил процесс советизации в северо-западных уездах Уфимской губернии, какие трудности при этом приходилось преодолевать. Положительным моментом в его работе является то, что автор значительное внимание уделил вопросам голода 1921 г., образования «Большой Башкирии», при рассмотрении, которых широко использовал архивные материалы. В отношении же башкирских работников он употребляет выражения: «контрреволюционные националисты», «сообщники Валидова», о злейшие враги башкирского народа», «шайка бандитов». Главное внимание в этой работе уделено разоблачению деятельности «башкирских буржуазных националистов». Таким образом, Х.С. Сайранову не удалось освободиться от тенденциозности подачи материала, искажения исторической правды в угоду партийным установкам.
Тема социально-политического развития северо-западного Башкортостана получила новое звучание в книге Б.Х. Юлдашбаева «Образование БАССР. Исторический очерк», вышедшей в 1958 г. В данной работе впервые появляется информация о Муллаяне Халикове, о его участии в переговорах с Советской властью. В ней не упоминается имя другого лидера национального движения - генерал-майора Х.И. Ишбулатова, хотя автор иронически замечает: «Раскопали даже одного генерала из башкир -Ишбулатова. Этого престарелого генерала торжественно назначили
8 Сайранов Х.С. Упрочение советской власти в Башкирии (1919-1922 гг.). - Уфа, 1957. - С. 42- 43,59. 9 начальником сформированного националистами башкирского корпуса».9 Также он пишет о голоде, помощи голодающим, образовании «Большой Башкирии».
В том же году вышла монография Х.Ф. Усманова «Столыпинская аграрная реформа в Башкирии», в которой автор неплохо раскрыл политику царского правительства и местных органов власти в рассматриваемом регионе в ходе столыпинской аграрной реформы. Х.Ф. Усманов показал причины массового обезземеливания и разорения переселенцев и местных крестьян, в том числе северо-западных башкир. По характеру занятий коренного населения и по географическим особенностям Башкортостан кон. XIX - нач. XX вв. автор делит на 3 экономических района, рассматриваемые же нами уезды относит к земледельческому.10
В 1966 г. увидела свет монография З.А. Аминева, посвященная Октябрьской революции и гражданской войне в Башкортостане. К достоинствам этой монографии следует отнести использование огромного количества архивных материалов из архивов Москвы, Ленинграда, Уфы и других городов. В то же время выводы автора носят тенденциозный характер. Невозможно согласиться с утверждениями автора о «махровом буржуазном национализме» работников - башкир, проведении последними политики обмана, угроз и прямого насилия по отношению к башкирскому народу.11 Положительным моментом в работах З.А. Аминева является углубленное исследование им вопросов социально-экономического развития всего Башкортостана, в том числе его северо-западных уездов за 1917-1919 годы.
Проблема социально-экономического и политического положения
9 Юлдашбаев Б.Х. Образование БАССР. Исторический очерк. - Уфа, 1958, - С. 46.
10 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная рефорима в башкирии. - Уфа, 1958. - С. 18-19,66,72-121.
11 Аминев З.А. Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.) - Уфа, 1966. - С 5 21. северо-западного Башкортостана нашла отражение в обобщающих трудах по истории БАССР. Обширные сведения по истории исследуемого региона содержит второй том «Очерков по истории Башкирской АССР», вышедший в 1966 г. В то же время «Очерки» не лишены недостатков, общих для всех изданий этого периода: речь идет о чрезмерном выпячивании роли коммунистической партии в становлении БАССР, стремление всячески опорочить 3. Валиди и его соратников по борьбе за автономию и т.д. Авторы всю вину за хозяйственную разруху на северо-западе Башкортостана, за террор, возлагают на белых, и нет ни слова о неблаговидных деяниях красных в годы гражданской войны.12
В 1973 г. в честь 70-летнего юбилея большевистской коммунистической партии была выпущена книга «Очерки истории Башкирской организации КПСС». Следует заметить, что в ней напрочь отрицается роль башкирского народа, его борьба за восстановление своей государственности в ходе многочисленных башкирских восстаний в XVII -XVIII вв., принижается значение башкирского национально-освободительного движения. Не соответствует действительности утверждение «мятежники грабили население». В превратном свете истолковываются авторами причины и последствия голода 1921-1922 гг.
Налет субъективизма присутствует в публикациях Р.Г. Танеева. Автор утверждает: «Под давлением народных масс националистическое Башкирское правительство было вынуждено предпринять шаги по сближению с центральными органами Советской власти».13 Подобное объяснение причин перехода Башкирского правительства и войск на сторону Советской власти страдает однобокостью. Народ, по его мнению, страдал, прежде всего, из-за злодеяний белогвардейцев.14 Важным является то, что в
12 Очерки по истории Башкирской АССР. - Т. 2. (Советский период). - Уфа, 1966. - С. 188-189.
13 Танеев Р.Г. Роль В.И. Ленина в образовании Башкирской АССР И Вопросы истории Башкирии (Советский период). Вып. 2. - Уфа, 1972. - С. 8.
14 Танеев Р.Г. Великая Октябрьская Социалистическая революция и решения национального вопроса и решение национального вопроса в Башкирии // Историческое значение добровольного присоединения Башкирии к русскому государству. - Уфа, 1982. - С. 87-90. работе имеется информация о соратнике 3. Валидова, Муллаяне Халикове и о переговорах Башкирского правительства с органами Советской власти.15
В целом же, для литературы вышеуказанного периода характерна трактовка вопросов социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана в 1917-1922 годах в духе партийных установок относительно башкирского национального движения и образования БАССР.
Третий этап в историографии социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана охватывает вторую половину 80-х - 90-е годы. Разумеется, потребовалось известное время, чтобы были преодолены идеологические штампы и тенденциозность в освещении истории Башкортостана первых лет советской власти. В условиях оживления общественно-политической жизни в республике и реабилитации в глазах общественности имени лидера движения Заки Валидова и его соратников в конце 80-х годов наметился положительный сдвиг в подходе к данной проблеме.
С принятием «Декларации о государственном суверенитете Республики Башкортостан» в 1990 году,16 приостановлением деятельности КПСС и распадом СССР, в 1991 г. перед историками Республики встала задача восстановления исторической правды во всем ее объеме. Свою лепту внесло башкирское книжное издательство «Китап», опубликовав в начале 90-х годов серию книг А.З. Валиди Тогана. Среди работ этого периода следует выделить монографию М.М. Кульшарипова «3. Валидов и образование Башкирской автономной Социалистической Республики», в которой по-новому осмысливается история башкирского национально-освободительного движения, возглавляемого 3. Валидовым в 1917-1920 гг. Автору удалось создать труд, в корне отличающийся от исследований
15 Танеев Р.Г. Указ. соч. - С. 90-91.
16 У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 гг. Документы и материалы. Составитель Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 1997. - С. 202-204. предшествующих периодов, лишенный субъективизма, догматизма и схематизма, которые были присущи исследованиям 30-80-х годов.
В сборнике «Возвращенные имена» имеются интересные статьи о советских, государственных и партийных деятелях, ученых и писателях Башкортостана, незаконно репрессированных в годы культа личности Сталина. В нем же увидела свет работа Р. Давлетшина о Муллаяне Халикове-соратнике А.З. Валиди по борьбе за автономию Башкортостана, в которой он прослеживает весь его жизненный путь.17 Чуть раньше вышла его же статья в журнале «Агидель» также, посвященная М. Халикову.18
Много статей о северо-западном диалекте башкирского языка и, в целом, об истории северо-западных башкир написала языковед М.С. Хайруллина, которая является представителем этого же региона. Она пишет о том, что в результате изучения и обобщения материала, собранного из живого народного языка, можно сделать вывод о том, что говор башкир северо-западного региона является диалектом башкирского языка, а не татарского, хотя он претерпел значительное влияние татарского языка. Она считает, что в диалекте северо-западных башкир сохранились особенности фонетической системы и грамматического строя, способы словообразования и словоизменения, характерные для башкирского языка.19
Историю северо-западных башкир помогает воссоздать серия книг А.З. Асфандиярова, посвященных истории сел и деревень рассматриваемого региона.20
В 1994 г. к 100-летию со дня рождения выдающегося поэта, одного из руководителей башкирского национального движения, выходца из среды
17 Давлетшин Р. «Предлагаем не отталкивать Халикова» // Возвращенные имена. - Уфа, 1991. - С. 252-263.
18 Давлетшин Р. «Ему было всего 43 года» // Агидель. - 1990. - № 5. - С. 90-96.
19 Хайруллина М.Г. Северо-западные башкиры // Проблемы изучения родного языка башкирскими детьми в северо-западных районах БАССР: Материалы республиканской научно-практической конференции. МНО БССР. Ин-т истории, языка и литературы. БНЦ УрО ААН СССР. Башкирский народный центр «Урал». -Уфа, 1990. - С. 42-47; Западные башкиры (на башк. яз.) // Башкортостан. - 1991. - № 66. - 4 апреля; Западные башкиры (на башк. яз.) // Башкортостан. -1991. - № 67.-5 апреля; Мы одно целое (на башк. яз.) // Замандаш. -1991. - № 24. - 4 февраля; Северо-западные башкиры (Некоторые особенности родного языка) // Замандаш. -1991.-№4.-31 января.
20 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 3,4,5. - Уфа, 1993. северо-западных башкир, Шайхзады Мухаметзакировича Бабича появилось много статей в журнале «Агидель».21
Очень интересную информацию о жизни и деятельности Ш. Бабича уу можно найти в книге Р.Г. Бикбаева и других публикациях.
В 1996 г. появилась работа Н.М. Кулбахтина, посвященная истории северного племени башкир - гайна. Автор, на основе анализа архивных материалов, дает историческую справку о территории, расселении и численности гайнинских башкир, об их крупных исторических лицах.24
С широким привлечением ранее неиспользованных документов написана монография С.Ф. Касимова «Автономия Башкортостана: становление национальной государственности (1917-1925 гг.)». В ней дается оценка деятельности лидеров национального движения башкир, в том числе и выходцев из северо-западных районов Башкортостана. Достоинствами книги является введение в научный оборот большого фактического материала, объективное и достоверное изложение фактов, новый подход к освещению политической истории Башкортостана начала XX века.
На основе документальных материалов из архивов спецслужб Р. Мардамшин раскрывает деятельность БашЧК в 1919-1920 г.г. Важным является то, что он в своей работе описывает сложную и трагическую судьбу председателей БашЧК, в том числе и Фатыха Насыровича Тухватуллина -одного из руководителей национального движения, выходца из Мензелинского уезда бывшей Уфимской губернии.
Довольно интересные данные о генерале-майоре Х.И. Ишбулатове, который тоже является выходцем из западного Башкортостана, опубликовал
21 Бикбаев Р. Народный поэт - в памяти народа. // Агидель. - № 1. - 1994. - С. 3-15; Абсалямов М. Последние дни поэта // Агидель. - № 2. - 1994. С. 18-21; Бабичев Ф. // Агидель. - № 5. -1994; Рахмати С. // Агидель. - № 7. -1994; Бикбаев Р. Крылатый Бабич // Агидель. - № 12. - 1994. - С. 3-20.
22 Бикбаев Р. Ш. Бабич. Жизнь и творчество. - Уфа, 1995.
23 Сказание о земле баймакской. - Уфа, 1998. - 68-69.
24 Кулбахтин Н.М. Из истории гайнинских башкир. - Уфа, 1996.
25 Касимов С.Ф. Автономия Башкортостана: становление национальной государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). - Уфа, 1997. - С. 213-214.
26 Мардамшин P.P. Башкирская чрезвычайная комиссия. - Уфа, 1999. - С. 48-138.
14 нам его внук Ризван Ишбулатов. Он, к сожалению, допускает ошибку, считая, что после Октябрьской революции его дед, как командир полка мусульманской дивизии, сформированной в Казани, перешел на сторону Красной Армии.27 Х.И. Ишбулатов перешел на сторону красных и Советской власти вместе с башкирскими частями и в дальнейшем продолжал службу в штабе Южной группы войск, которой командовал М.В. Фрунзе.
Социально-экономическое развитие северо-западного региона Башкортостана нашло отражение в монографии Самородова Д.П., в которой он уделяет довольно большое внимание вопросам развития торговли, подробно описывает ярмарки Мензелинского, Бирского, Белебеевского уездов Уфимской губернии. В целом, монография посвящена исследованию процесса развития капитализма в торговом секторе экономики Башкортостана после падения крепостничества. Автор показывает, как на смену сезонной ярмарочной торговли постепенно приходит система постоянно действующей стационарной торговли, свойственная
28 капиталистической экономике.
Тема нашей диссертации была затронута в работах М.М. Кулыпарипова. В 2000 г. вышла его статья: «Участие северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921 гг.». В ней он отмечает, что представители творческой интеллигенции не уделяли должного внимания к работе среди северо-западных башкир, допускали и допускают ошибки в подходе к их истории, в том числе и по проблеме участия северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921 гг. М.М. Кульшарипов, опираясь на новые фактологические материалы, освещает участие северозападных башкир и роль руководителей, выходцев из северо-западного региона Башкортостана в национальном движении 1917-1921 гг.29
В том же году вышла монография М.М. Кулыпарипова «Башкирское национальное движение. 1917-1921 гг.». В ней с новых позиций освещаются
27 Ишбулатов Р. Мой дед-генерал // Ватандаш. - 1999. - № 2. - С. 19-20.
28 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. - Стерлитамак, 1999. истоки, процесс становления и развития башкирского национального движения, деятельность руководителей, социально-экономическое положение Башкортостана к 1917 г. Материалы книги М.М. Кулыпарипова представляют определенный интерес и для изучения нашей темы.30
Значительный интерес представляет статья С.Ф. Касимова об образовании «Большой Башкирии». В его статье использованы архивные данные об участии северо-западных башкир в образовании «Большой Башкирии», также подчеркивается особая роль одного из руководителей башкирского национального движения М. Халикова в расширении границ Башкирской Советской республики в 1922 году.31
Некоторые сведения об этнодемографии северо-западных районов Башкортостана можно найти в книге М.В. Мурзабулатова. В ней показано административно-территориальное устройство западной части Башкортостана с эпохи средневековья до современности, прослежено изменение соотношения численности коренного и пришлого населения, дана краткая характеристика современной этнодемографической ситуации западного региона Башкортостана.32
В 2003 году появилось учебное пособие М.Т. Якупова, посвященное гражданской войне в северо-западных районах Башкортостана. В его работе раскрыты причины и предпосылки противостояния социально-политических сил в этот трагический для страны период.33 Одним из главных выводов данной работы является то, что принципиальной особенностью гражданской войны на территории современной республики Башкортостан является сочетание классовой борьбы с национально-освободительным движением башкирского народа. Наличие довольно значительного слоя башкир-собственников, особенно в южных волостях Уфимской губернии на первое и т
29 Кульшарипов М.М. Участие северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921г.г. //Ядкар. -2000.-№2.-С. 60-64.
30 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. 1917-1921гг. - Уфа, 2000.
31 Касимов С.Ф. Предпосылки и необходимость образования «Большой Башкирии» // Ядкар. - 2000. - № 4.
32 Мурзабулатов М.В. Западный регион Республики Башкортостан. Историко-этнографический очерк. -Уфа, 2001.-С. 3-8.
33 Якупов М.Т. Гражданская война в северо-западных районах Башкортостана. - Уфа, 2003. - С. 141.
16 место выводил вопрос национального освобождения. В северо-западных уездах, где было много переселенцев из центральных губерний России, на первое место в ходе революционных преобразований были поставлены социально-экономические задачи.34
Башкирское национальное движение имело довольно тесное соприкосновение с татарским национальным движением, особенно в связи с попыткой создать совместную Татаро-Башкирскую республику. Вполне понятно, что в трудах казанских историков, посвященных национально-государственному строительству в Урало-Поволжском регионе, освещаются некоторые аспекты истории башкирского движения, а также история северозападного Башкортостана.35 Тагиров И.Р. в одной из своих работ пишет, что, якобы, вопреки воле трудящихся, стремившихся к воссоединению с Татарской республикой, было сделано все для того, чтобы не дать возможности для передачи Белебеевского, Бирского и Уфимского уездов в состав Татарской республики. Он считает, что этот вопрос решался чисто административным путем. 3. Валиди специально занимавшийся статистикой национального состава, как никто другой знал количество татар и башкир. Он абсолютно не сомневался в том, что Уфимская губерния должна быть включена в состав Татарской республики. Поэтому Тагиров И.Р. со всей определенностью утверждает, что эта территория Башкирии была попросту навязана.36 Подобный вывод не соответствует действительности, так как известно, что северо-западные башкиры, после признания большевиками Башкирской автономии, неоднократно обращались к Центру с просьбой «объединить их с Башкортостаном». Например, башкиры ряда волостей Белебеевского уезда в июне 1920 г. изъявили желание «присоединиться к
34 Якупов М.Т. Указ. соч. - С. 184.
35 Тагиров И.Р. Революционная борьба и национально-освободительное движение в Поволжье и на Урале (февраль-июль 1917г.). - Казань, 1977; Он же. Дорогой свободы и братства. - Казань, 1987; История Татарской АССР. - Казань, 1973; История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань, 2000; Очерки истории Татарстана и татарского народа (XX век). - Казань, 1999; Султанбеков Б.Ф. История в лицах. - Казань, 1997.
36 Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. - Казань, 2000. -С. 199,203.
Башкирской республике».37 Также известно, что территории указанных уездов являлись одним из центральных ареалов расселения и обитания башкир еще в глубокой древности.
Кроме того, татарскими этнологами упорно распространяется мысль о том, что после вхождения Башкортостана в состав Российского государства, западные башкиры, якобы, оставили свои земли и переселились в юго-восточные районы края, а мигранты-татары с Поволжья, записавшись башкирами, расселились «на свободных землях».38
М.М. Кулыыарипов прав, говоря об абсурдности этой концепции.39 Так как нет никаких исторических источников о массовом переселении западных и северо-западных башкир в южные районы Башкортостана. К тому же, как видно из истории, еще ни один народ добровольно, без сопротивления, не оставлял свои земли. Если бы имели место столкновения между башкирами и татарами-мигрантами, то эти события отразились бы в исторических источниках.
Немаловажным фактом является и то, что татарские, тептярские и мишарские населенные пункты появились на башкирских землях по договору. Сохранилось немало архивных документов, в которых перечислены имена башкир-вотчинников, припустивших на свои земли переселенцев, притом не только татар, но и представителей других национальностей.40
Стремление татарских ученых-этнологов превратить всех северозападных башкир в татар не выдерживает критики. Как писал академик
37 ЦГИА РБ Ф. Р-270. Оп. 1.Д. 3. Л. 12,15; Касимов С.Ф. Предпосылки и необходимость образования «Большой Башкирии» // Ядкар. - 2000. - № 4. - С. 84
38 Фаттах Н. Большой вклад в диалектологию. Рецензия на книгу Д.Б. Рамазановой «Формирование татарских говоров в юго-западной Башкирии» // «Татарстан яшьлэре». - 1985 г. -13 июля.
39 Кулынарипов М.М. Трагическая демография. - С. 20-21.
Тамже.-С. 21.
Р.Г. Кузеев, «сегодняшние попытки углядеть в западной Башкирии под названием «башкиры», «татары», «тептяри» только одну единственную общность, а именно татар, является научным анахронизмом».41
Специалист по этногенезу татарского народа, известный этнограф Н.И. Воробьев в отчете об археологических и этнографических исследованиях, проведенных в юго-восточных районах Республики Татарстан, а также в своей работе «Казанские татары», указывал на то, что данные районы находятся за пределами древнего расселения казанских татар и являются исконно башкирскими.42
Из зарубежных исследований по данной проблеме можно отметить публикацию Д. Горенбурга. В своей статье автор пытается показать как внешние силы, в частности, государственные институты, в которых доминирует какая-то этническая группа, могут влиять на этничность остального населения данной местности. Он считает, что в XX веке этническая принадлежность населения северо-западного Башкортостана определялась национальной политикой государства.43
Итак, обзор исторической литературы показывает, что исследователями проделана определенная работа по изучению довольно большого круга вопросов социально-экономического, политического положения северо-западного Башкортостана 1917 - 1922 годов. Тем не менее, эта тема остается малоизученной. Весь комплекс вопросов, связанных с социально-экономической и политической историей северо-западного Башкортостана исследуемого периода, практически не подвергнут глубокому и всестороннему изучению. Речь идет, прежде всего, об участии северозападных башкир в национальном движении.
41 Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. - Уфа, 1990.-С. 37-41.
42 Воробьев Н.И. Казанские татары (этнографическое исследование материальной культуры дооктябрьского периода). - Казань, 1953.
43 Горенбург Д. Татары - башкиры - снова татары: изменения этнической идентичности в Башкортостане. // Обретая себя. Проблемы идентичности тюркского населения Урало-Поволжья на страницах зарубежных исследований. - Казань, 2006.
Источниковая база. Источниковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), различные опубликованные сборники документов, мемуары, материалы периодической печати.
Наибольшее количество материалов извлечено из дел фонда Башревкома (Ф. 1107) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Нами были изучены протоколы заседаний Башревкома, телеграммы, анкеты, в которых имеются сведения о деятелях башкирского национального движения (о Ф. Тухватуллине, И. Мутине, Ш. Бабиче и других). Например в документе № 152 данного фонда имеются очень интересные сведения о Фатыхе Тухватуллине следующего содержания: «на попечении жена и дети убитого брата - семь человек - жене брата - 38, детям - 16,12, 8,5,3,2. Образование - незаконченное высшее».44
Из документов фонда Уфимского губисполкома (Ф. Р-107) нами использованы протоколы заседаний 4-го съезда рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, где имеются телеграммы, анкеты волостных Советов Мензелинского уезда, а также доклад Ф.Н. Тухватуллина о Башкирской республике.45
В фонде БашЦИК - Президиум Верховного Совета Б АССР (Ф. Р-394) сосредоточены материалы съездов Советов Башкирской республики. В одном из документов фонда (Д. 33) содержится информация о северозападных башкирах, которые желали присоединиться к БАССР, для решения этого вопроса отправивших свою делегацию на II Всебашкирский съезд.
44 ЦГИА РБ. - Ф. Р - 1107. - Оп. 1.-Д. 152. - Л. 3.
45 Там же. - Ф. Р-107. - Оп. 1. - Д. 24. - Л. 26 об. - 28; Оп. 1. - Д. 66. - Л. 49 об.; Оп. 3. - Д. 21. - Л. 1,2,11,12, 34; Оп. 3. - Д. 124.-Л. 82 об.-83.
В делах фонда Отдела управления Уфимской губернии (Ф. Р-396) содержатся сведения о беспорядках, организованных волостной милицией, имеются данные о численности населения, промышленных заведениях Белебеевского уезда.46
Из фонда Исполнительного комитета Бирского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-1079) нами были извлечены материалы заседаний уездных органов власти, а также доклад начальника Бирской уездной милиции за первую треть 1922 г., в котором имеются сведения о голоде, людоедстве, бандитизме.47
Также важные материалы для изучения данной проблемы были обнаружены в фондах Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан.
В фонде Белебеевского уездного (кантонного) исполкома (Ф. Р-270) были обнаружены документы о недовольстве населения северо-западного Башкортостана Советской властью, о прошениях населения Белебеевского уезда о присоединении к Башреспублике.48
Довольно большой объем документальных источников накоплен в фонде Истпарта (Ф. 1832). Из этого фонда при написании работы было использовано несколько дел, в которых содержатся ценные материалы о деятельности И. Мутина, мобилизации башкир Белебеевского уезда в ряды Красной Армии, а также о восстании «Черного орла» в Башкортостане.49
В фонде Названий коллекций документов революционных событий (1905-1917 гг.) и гражданской войны (Ф. 10287) имеются сведения о восстании в Бураевской волости в феврале-марте 1917 г., об общегородской манифестации в марте 1917 г. жителей г. Бирска в честь свержения царизма, об установлении Советской власти в Касевской волости Бирского уезда.50
46 ЦГИА РБ. - Ф. Р-396. - Оп. 1. - д. 121. - Л. 8 об.-11,56,58-58 об.
47 Там же. - Ф. Р-1079. - Оп. 1. - Д. 10. - Л. 12-13.
48 ЦГАОО РБ. - Ф. Р-270. - Оп. 1. - Д. 3. - Л. 12.
49 Там же.-Ф. 1832. - Оп. 3. - Д. 240.-Л. 1,2;Оп.4.-Д. 343.-Л. 4,11,16, 19,20.
30 Там же. - Ф. 10287. - Оп. 1. - Д. 73. - Л. 1,4,6,9,11, 50-51; Оп. 1. - Д. 106. - Л. 2,3.2
Важными являются для исследования участия выходцев из северозападного региона Башкортостана в национальном движении документы и материалы Государственного архива Российской Федерации. Наиболее ценные материалы представлены в фонде Наркомнац (Р-1318), в котором нами были изучены журналы заседаний Башревкома с момента его создания и до октября 1919 г. В данном фонде обнаружены сведения о Ф.Н. Туватуллине, И.И. Мутине и М.Д. Халикове.51
Довольно ценные материалы об участии населения северо-западного Башкортостана в гражданской войне имеются в фондах Российского государственного военного архива. Нами были рассмотрены дела фонда Управления Уфимской группы войск (бывший Уфимский армейский корпус, Уфимский отдельный корпус, 2-й Уфимский армейский корпус) (Ф. 39998), в которых содержатся сведения о Мензелинском, Прикамском стрелковых полках.52
В фонде Штаба формирования Народной армии в Уфимской губернии (Ф. 39556) военного архива имеются телеграммы командира башкирской партизанской сотни.53
Опубликованные источники значительно восполняют наши представления об участии северо-западных башкир в национальном движении, о социально-экономическом и политическом положении рассматриваемого нами региона. Материалы, извлеченные из различных сборников документов, воспоминаний, статистических обзоров и т.д., составили значительную часть источниковой базы исследования.
Целый круг источников по теме содержатся в опубликованных сборниках материалов.
Значительным событием в научной жизни республики следует считать выход в свет в 1959 г. фундаментального сборника документов и материалов об образовании Башкирской АССР. В нем представлены самые
31 ГАРФ. - Ф. 1318. - Оп. 3. - Д. 1. - л. 1-5, 12, 18,30,37,41.
32 РГВА. - Ф. 39998. - Оп. 1. - Д. 14. - Л. 2,3,8,18.
33 Там же. - Ф. 39556. - Оп. 1. - Д. 10. - Л. 4. разнообразные документы и материалы: решения коммунистической партии, Советского правительства по национальному вопросу, извлечения из трудов В.И. Ленина по проблемам наций и национальных отношений, его высказывания о башкирах, постановления местных партийных и советских органов по башкирским делам, различные воззвания, обращения, телеграммы, донесения, протоколы и резолюции конференций, съездов, совещаний, собраний, митингов, декреты, уставы, приказы и т.д. В сборник включено 477 документов, из них архивных 350, из СУ - 18, из газет и журналов - 64, из ранее изданных сборников документов и других опубликованных источников - 45.54
Хронологические рамки сборника охватывают период с 1917 до 1925 гг. В то же время в нем практически не освещаются начальный этап башкирского национального движения, участие в нем северо-западных башкир. В нем слабо отражена деятельность башкирских лидеров в период их нахождения в лагере белых. Сборник был издан малым тиражом, и сейчас стал библиографической редкостью. Но все же данное издание не потеряло своего значения как фундаментальный сборник документов по истории башкирского национального движения. В нем представлено огромное количество законодательных актов, некоторые из них были использованы при написании данной работы, в частности, Декрет ВЦИК «О расширении границ Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики от 14 июня 1922 г.», который содержит большую информативную важность.55
В 1997 году вышел новый сборник документов и материалов под редакцией Ф.Х. Гумерова «У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана». Хронологические рамки те же - 1917-1925 г.г. Этот сборник отражает документально все этапы башкирского национального движения в 1917-1925 г.г. В сборнике на основе богатого архивного материала и
34 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. Сб. документов и материалов. - Уфа, 1959. 33 Там же.-Д. 417.-С. 738. источниковедческих публикаций раскрывается история башкирского национального движения за автономию, освещаются ее трагические страницы. В книге показана выдающаяся роль в этой борьбе А.З. Валиди, а также М.Д. Халикова и Ф.Н. Тухватуллина. Большинство документов публикуются впервые. В сборнике имеются фотографии, карты. В него включены 172 документа и материала. При его составлении были использованы документы фондов ЦГИА РБ, ЦГАОО РБ, СУ, сборники документов и материалов, в том числе и «Образование БАССР», периодические издания - газеты «Кюряш», «Тулкын», «Башкортостан», «Воспоминания» А.З. Валиди.56
В целом, в сборнике «У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана» неплохо освещены начальные этапы и зарождение башкирского национального движения, по-новому показана деятельность лидеров башкирского национального движения, в том числе и северозападных.57
В 2001 г. появляется сборник документов и материалов о многонациональном населении западного и северо-западного Башкортостана «Западные башкиры: По переписям 1795-1917 гг.», в котором его автор -составитель А.З. Асфандияров, на основе архивных источников, опубликовал данные о численности северо-западных башкир. По ним можно сделать вывод о том, что башкиры составляли абсолютное большинство населения в северо-западном Башкортостане.58
В 2002-2005 годах появился сборник документов и материалов под редакцией Б.Х. Юлдашбаева. В первом томе, имеющем собственное «Введение» отражается период двух революций 1917 г., до начала гражданской войны: Россия на повороте к федерализму, башкирское национальное движение за автономию и столкновение с большевизмом,
56 У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 гг. Документы и материалы. Составитель Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 1997.
37 Там же.-Д. 70,71,131.
38 Западные башкиры: По переписи 1795-1917 гг. (Сост. Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М., Роднов М.И.).-Уфа,2001. появление проекта создания Татаро-Башкирской республики и отношение к нему национальной общественности Башкортостана, исламский фактор этнополитической активности башкир и татар.59
Второй том следующего содержания: во имя автономно-республиканского статуса: интеграция в белое движение, непримиримая борьба и примирение с большевиками. Соответствующее соглашение и начало его реализации.
Третий - дальнейшее развертывание практических мер по организации автономной советской республики. 1920 г.: от зимнего к летнему конфликту с большевиками.
Четвертый - на завершающем этапе формирования советизированной модели автономии.
Архивные документы и материалы выявлены в Уфимских архивах (ЦГИА РБ и ЦГАОО РБ), Российском центре хранения и изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Российском Государственном военном архиве (РГВА), в архивах Республики Татарстан, Оренбургской области и т.д.
Кроме архивов, в сборнике нашли свое место и материалы периодической печати. Использовались также официальные издания документальных материалов.
Драматическая история образования автономной Башкирской республики запечатлена в ряде воспоминаний участников и очевидцев драмы в публикациях, основанных на личном их восприятии событий.
Первый и второй тома данного сборника представляет огромный интерес для темы нашего исследования, в которых помещены материалы о мобилизации башкир северо-западных уездов Башкортостана в национальные воинские части.60 Здесь же опубликованы приказы Башкирского шуро, также имеются важные материалы о руководителях
59 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) Сб. документов и материалов. Автор-составитель Б.Х. Юлдашбаев - Уфа, 2002.
60 Национально-государственное строительство в Башкортостане. - Т. 2. - Ч. 1, - Д. 20,234,248,507,523.
25 национального движения - выходцев из северо-западных районов Башкортостана.61
В 2005 г. в связи со 115-летием со времени рождения Ахметзаки Ахметшаховича Валидова - выдающегося ученого и политического деятеля и 15-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана был издан сборник документов и материалов - A.A. Валидов - организатор автономии Башкортостана. Издание подготовлено специалистами исторического архива Республики Башкортостан. Часть 1 сборника охватывает 1917-1918 годы. В сборник вошли документы и материалы из фондов государственных архивов Москвы, Уфы, Оренбурга, Челябинска и других городов Российской Федерации. В него включены 342 документа, более половины из них публикуются впервые. Очень интересные материалы имеются об И.И. Мутине, генерал-майоре Х.И. Ишбулатове, л
Ш.М. Бабиче и в целом о северо-западных башкирах.
Необходимо отметить «Воспоминания» А.З. Валиди в двух книгах. В первой его книге имеются сведения о Ш. Бабиче, М. Халикове, генерале X. Ишбулатове и др. Он очень высоко оценивает их роль в башкирском национальном движении. Смерть Ш. Бабича А.З. Валиди назвал «самой большой трагедией в истории башкирского народа».63
Значительный материал об истории северо-западного Башкортостана увидел свет на страницах периодической печати.
Наибольший интерес представляет газета «Известия» (1922 г.), в ней имеются сведения об образовании «Большой Башкирии». В одном из номеров газеты говорится о том, что 17 августа 1922 г. ВЦИК принял декрет «О дополнительном расширении границ Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики». Согласно этому документу от Башкирской республики отошли 9 волостей Уфимского уезда (в основном
61 Национально-государственное строительство в Башкортостане. - Т. 1. - Д. 57,67,71; T, 2. - Ч. 1. - Д. 20.
62 A.A. Валидов - организатор автономии Башкортостана. У истоков федерализма в России (1917-1920). Документы и материалы. - Ч. 1. Сост. Н.М. Хисматуллина, Р.Н. Бикметова, A.M. Галеева, Ю.Р. Сайранов. -Уфа, 2005. - Д. 198, Д. 233, Д. 269, Д. 270, Д. 274, Д. 288. заводские); 18 волостей Тамьян-Катайского кантона, т.е. практически весь кантон; 3 волости Миасского уезда с г. Миассом, а также район горы Магнитной и Оврагов Каменных по реке Кизыл. К Башкирской республике присоединились 12 волостей Златоустовского уезда.64 Таким образом, от Советской Башкирии отошла основная часть металлургических и метизных заводов, которые могли существенно повысить экономический потенциал республики.
Большое количество различных статей, документальных источников о башкирском национальном движении стало публиковаться на страницах республиканской периодической печати с 1989 г.: «Башкортостан», «Советская Башкирия», «Известия Башкортостана», «Йэшлек». В 1995 году к 100-летию, в 2005 г. к 110-летию со дня рождения великого башкирского поэта Ш. Бабича было опубликовано огромное количество статей (Г. Шафиков, 3. Имамов, Г. Ибрагимов и др.)
В целом, газетные материалы служили существенным дополнением для более углубленного изучения истории северо-западных башкир в 19171922 гг.
Таким образом, можно сделать вывод, что по теме исследования имеется довольно большой круг документов и материалов. Следует отметить, что не все вопросы в достаточной мере обеспечены источниками. Это связано с тем, что из-за гражданской войны часть документов безвозвратно утеряна. Поэтому отдельные вопросы освещены только на основании имеющейся литературы.
Использованные источники можно классифицировать следующим образом:
- партийные документы (ЦК РКП (б) и ОК РКП (б)), документы центральных органов государственной власти и управления (ВНИК, СНК,
63 Тоган З.В. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры (пер. с тур. Г. Шафикова, А. Юлдашбаева). Кн. 1.- Уфа, 1994.
64 Известия. - 1922 г. - 25 августа.
ВЧК, комиссариатов, материалы башкирского национально-освободительного движения); делопроизводственная документация (протоколы заседаний, телеграммы, отчеты в интересующий нас период);
- статистические материалы;
- периодическая печать (программные заявления и статьи), отчеты о текущих событиях и т.д.);
- полевые записи, мемуары и воспоминания.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1922 г. Выбор данного отрезка времени обусловлен тем, что 1917 г. стал переломным в исторической судьбе всего башкирского народа. Именно тогда началось массовое движение за автономию. После Февральской революции произошли крупные изменения во всей стране, а также сформировалось башкирское национальное движение. С наступлением общественно-политической стабилизации в Башкортостане в 1922 году, с образованием «Большой Башкирии», когда северо-западные башкиры оказались в составе Башкирской республики, завершается один из важнейших этапов национально-государственного строительства в нашем крае.
Территориальные рамки исследования охватывают пределы Бирского, Белебеевского и Мензелинского, части Уфимского уездов бывшей Уфимской губернии. Это вся территория нынешних северо-западных районов Республики Башкортостан - Аскинский, Бакалинский, Балтачевский, Благоварский, Буздякский, Бураевский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Краснокамский, Татышлинский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский и Янаульский, а также Актанышский, Мензелинский, Агрызский, Муслимовский, Тукаевский, Бавлинский районы Республики Татарстан.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа. Применение принципа историзма выразилось в последовательном изложении материала по определенным историческим этапам. Положения и выводы диссертации опираются на анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.
Цель настоящего исследования - попытаться, во-первых, воссоздать целостную картину социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана за период с 1917 до 1922 года; во-вторых, по-новому осмыслить весь процесс исторического развития региона за данный наиболее сложный, драматичный период в истории башкирского народа в целом.
Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- показать этнодемографическое, социально-экономическое и политическое положение северо-западных башкир к 1917 году;
- осветить политическое развитие северо-западного Башкортостана в годы Октябрьской революции и Гражданской войны, а также участие северо-западных башкир в национальном движении Башкортостана (1917-1921 г.г.) и в образовании Большой Башкирии (1922 г.);
- раскрыть роль руководителей - выходцев из северо-западных районов в башкирском национальном движении.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-экономическое и политическое положение северо-западного Башкортостана в 1917-1922 гг."
Заключение
Изучение архивных и опубликованных источников, литературы по поставленной в диссертации проблеме позволяет утверждать, что население северо-западного Башкортостана в 1917-1922 годы проживало в чрезвычайно сложных условиях. Это период гражданской войны, национально-освободительного движения, многочисленных восстаний, голода.
Северо-западный регион Башкортостана до 1920 г. находился в составе Бирского, Белебеевского, Мензелинского уездов Уфимской губернии. Мензелинский уезд в 1920 г. был отнесен к Татарской АССР.
В первой главе работы приводятся несколько концепций относительно происхождения населения северо-западного региона Башкортостана. Сделан вывод, основанный на источниках, о том, что в конце XVIII в. башкиры -коренное население северо-западного Башкортостана, в 6 уездах бывшей Уфимской губернии составляли абсолютное большинство.
По переписи 1897 г. в уездах Уфимской губернии проживало всего 899910 башкир. По северо-западным уездам они распределились следующим образом: в Бирском - 261855 (29,1 %), Белебеевском - 232676 (25,9 %), Мензелинском - 122678 (13,6 %).
Этнодемографический анализ источников XVIII - начала XX вв. свидетельствует о том, что северо-западные башкиры, как владельцы огромных вотчинных земель, испокон веков были его автохтонными жителями, занимая их до настоящего времени.
К переломному 1917 г. на северо-западе Башкортостана шло развитие капиталистических отношений. Северо-западные башкиры занимались земледелием, животноводством, промышленной деятельностью (в основном мелкое производство), были вовлечены в торговый оборот, но, несмотря на это они страдали от колониальной экспансии, политического бесправия, были готовы подняться на борьбу за национальное освобождение.
Следует подчеркнуть, что политические процессы в 1917 - 1922 годах развивались, как правило, по параллельным линиям, не пересекаясь. В 1917 г. наблюдается бурный рост крестьянского движения. Одновременно появляются первые большевистские организации.
Уникальным явлением российской истории 1917-1921 годов стало крупное национально-освободительное движение башкирского народа. Оно охватило весь башкирский край. Так, башкиры северо-западного региона еще в 1917 г. стали проводить свои съезды и собрания, на которых рассматривались довольно остро стоявший тогда земельный вопрос, а также проблема территориального самоопределения.
В ноябре 1917 г. в селе Бураево состоялся съезд мусульман Бирского уезда, оттуда в адрес Шуро поступили две телеграммы: одна от имени мишарей и тептярей, где они заявили о своем согласии присоединиться к башкирам и войти в состав автономного Башкортостана, другая - от башкир названного уезда, сердечно поздравляющих Шуро с объявлением автономии и выражающих готовность всячески поддержать ее.1 Поступила поздравительная телеграмма и от имени Белебеевского башкирского уездного шуро, которая заканчивалась словами: «Да здравствует территориальная автономия Башкортостана».2
В организации башкирского национального движения активное участие приняли башкиры-выходцы из северо-западного региона Башкортостана. С первых дней зарождения башкирского национального движения в его рядах оказались Ильдархан Ибрагимович Мутин, Муллаян Давлетшинович Халиков, избранные членами Башкирского национального шуро, Шайхзада Мухаметзакирович Бабич - секретарь Башкирского национального шуро, а также Фатих Насырович Тухватуллин - делегат II Всебашкирского съезда.
После провозглашения Башкирской автономии (15 ноября 1917 г.) были образованы местные, районные шуро.
Так, в Бураево в апреле 1918 г. группа башкир, возглавляемая религиозным деятелем С. Максудовым, образовала свое местное
1 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. - С. 119. национальное шуро и объявила одноименную волость национальным «автономным регионом». Для защиты от красной армии даже формировался отряд.
Делегаты из башкир Мензелинского уезда на уездном съезде мусульман, состоявшегося в конце января 1918 г. в Мензелинске, высказались за территориальную автономию Башкортостана, отвергнув идею создания Урало-Волжского штата.
Башкиры северо-западного региона Башкортостана в значительной степени пополнили ряды национальных воинских частей, которые формировались в связи с началом Гражданской войны. Башкиры Илькульминской и Ильчигуловской волостей Белебеевского уезда обратились с ходатайством «о принятии солдат-башкир в Башкирскую армию», «о нежелании служить в других армиях».
В строительстве башкирских национальных частей, белого башкирского корпуса непосредственное участие приняли генерал-майор царской армии Хажиахмет Ишбулатов и выдающийся башкирский поэт Шайхзада Бабич.
В годы Гражданской войны во многих волостях Бирского, Белебеевского, Мензелинского, Уфимского уездов Уфимской губернии происходили вооруженные столкновения между сторонниками и противниками Советской власти (Бураевское, Новотроицкое, Кизганбашевское, Топорнинское восстания и др.). Одним из организаторов антисоветского мятежа становится Аркадий Дедухин, бывший офицер, который создает свой отряд в селе Старые Казанчи Казанчинской волости. Позднее он становится командиром Аскинского пехотного полка.
В 1920 г. Мензелинский, Белебеевский, Бирский и Уфимский уезды Уфимской губернии охватило крестьянское движение, известное под названием «Черный орел». Восстание началось 7 февраля в Мензелинском уезде. В этом движении, направленном, прежде всего, против политики
2 Кульшарипов М.М. Указ. соч. - С. 119. продразверстки, бесчинств и грабежей продотрядов, участвовало немало башкир. Данное движение не носило национальный характер, в нем участвовали крестьяне всех национальностей.
7 марта Ревтрибунал учинял суд и расправу над активными участниками восстания. Только по Мензелинскому уезду потери повстанцев составили более 1254 убитых и 165 раненых, в рядах большевиков было убито 163 и ранено 113 человек.3
Еще до начала восстания «Черного орла» в январе 1920 г. на одном из заседаний членов Белебеевского уездного исполнительного комитета с докладом по Илькульминской волости выступил Баширов. Из доклада видно, что многие деревни подавали прошения в Башкортостан, чтобы последние избавили население от Советской власти. Большинство населения Илькульминской волости подало свои прошения о присоединении к Башреспублике.4
Недаром в 1922 г. Уфимская губерния была упразднена и северозападные башкиры, проживающие в Белебеевском, Бирском, Уфимском уездах, оказались в составе Башкирской республики. Известно также, что территории указанных уездов являлись одним из центральных ареалов расселения и обитания башкир в глубокой древности.
Таким образом, северо-западные башкиры, как показывают факты, приняли активное участие не только на начальном этапе башкирского национального движения, и в национально-государственном строительстве Башкортостана (1918-1921 гг.), в гражданской войне, а также в образовании «Большой Башкирии». Не говоря уже о том, что они выдвинули целую плеяду замечательных руководителей башкирского национального движения. Но, к сожалению, все они стали жертвами сталинских репрессий.
3 Башкортостан. Краткая энциклопедия. - Уфа, 1996. - С. 636.
4 ЦГАОО РБ Ф. Р. - 270. Оп. 1. Д. 2. Л. 12,15.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-экономическое и политическое положение северо-западного Башкортостана в 1917-1922 гг."
На правах рукописи
Заерова Айгуль Нурихановка
Социально-экономическое и политическое положение северо-западного Башкортостана в 1917-1922 гг.
Специальность: 07.00.02 - отечественная история
Автореферат
диссертации на соискание ученой
степени кандидата исторических наук
Уфа-2006
Работа выполнена на кафедре этнографии и истории Республики Башкортостан
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Башкирский государственный университет
Научный руководитель доктор исторических наук, профессор
Кульшарипов Марат Махмутович
Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор
Касимов Салават Фитратович
кандидат исторических наук Шафикова Айгуль Варисовна
Ведущая организация: Уфимский государственный
авиационный технический университет
Защита состоится сентября 2006 г. в часов на заседании
диссертационного Совета Д-212.013.01 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 245
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.
Автореферат разослан » августа 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета; кандидат исторических наук, доцент
.Б. Шайхисламов
Общая характеристика работы.
Актуальность темы исследования.
В последние годы в научных кругах наблюдается все возрастающий интерес к истории северо-западных башкир. Это вполне понятно. Не зная истории трудно разобраться в сегодняшних проблемах этого региона.
Северо-западный регион Башкортостана имеет богатую историю. Башкиры северо-западных племен первыми приняли русское подданство, раньше других башкир испытали на себе наступление царизма и неоднократно поднимались на борьбу против национального . гнета, выдвигая из своей среды крупных предводителей повстанческих движений.
Проблема всестороннего изучения истории северо-западного Башкортостана назрела давно. Сами северо-западные башкиры, к сожалению, слабо знают свои корни, культуру и обычаи. Также они недостаточно информированы о башкирском национальном движении 1917-1921 гг., в результате которого возникла Башкирская автономная республика. К тому же среди лидеров этого движения было немало выходцев из среды северо-западных башкир, в их числе поэт Ц1.М. Бабич, который был одним из вдохновителей башкирского национального движения, М.Д. Халиков, И.И. Мутин, Х.И. Ишбулатов, Ф.Н. Тухватуллин и другие.
Башкирское национальное движение оформилось именно после Февральской революции. Оно протекало, главным образом, в восточных районах Башкирии, где компактно проживало башкирское население. Но, как показывают факты, и для северо-западных башкир идея самоопределения, создания своей автономной . государственности, национального освобождения была не чужда, что обусловило их широкое участие в национальном движении.
Кроме того, история северо-западных башкир зачастую искажается, подвергается умышленной фальсификации. Ошибочные подходы к истории северо-западных башкир допускали и допускают, к сожалению, не только наши соседи, но и местные исследователи. Эти искажения, в первую очередь, касаются вопросов демографического положения указанного региона. 1
1 Сафмн Ф.Г. Этноязыковые процессы в Башкирии в XX столетии. Автореф. дисс. ... д-ра ист. наук. М., 2000; Он же. Мобилизационнный этницизм и татаро-башкирские
отношения в Башкирии в I четверти XX в. // Этническая мобилизация во внутренней переферии. Волго-камский регион в начале XX в. Ижевск, 2000. — С. 157-168.
3
К тому же давно назрела необходимость более углубленного изучения вопросов демографии, социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана в начале XX в. Все это предопределило актуальность и значимость темы диссертации.
Историография проблемы.
Историография данной темы стала складываться уже в 20-х годах. Разумеется, речь идет об исторической литературе общего характера, где нашли отражение те или иные аспекты социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана за 1917-1922 годы.2
Некоторые сведения по данной проблеме имеются в работах, вышедших во второй половине 30-х — первой половины 50-х гг., наибольший интерес представляют книги Г.И. Гужвенко, Ф.А. Александрова, P.M. Раимова.3
Во второй половине 50-х годов и вплоть до середины 80-х годов изучение истории северо-западного Башкортостана 1917-1922 гг. переживает значительный подъем. Это связано, прежде всего, с появлением ряда работ, в которых поднималась проблема утверждения большевистского режима в Башкортостане. К их числу следует отнести монографию Х.С. Сайранова «Упрочение советской власти в Башкирии (1919-1922 годы)», являющуюся новым шагом в изучении социально-экономического и политического развития Башкортостана первых лет советской власти. На конкретных фактах автор показал, как происходил процесс советизации в северо-западных уездах Уфимской губернии, какие трудности при этом приходилось преодолевать. Положительным моментом в его работе является то, что автор значительное внимание уделил вопросам голода 1921 г., образования «Большой Башкирии», при рассмотрении которых широко использовал архивные материалы.4
Тема социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана получила новое звучание в книге Б.Х.
2 Атнагулов С. Башкирия. - М.; Л., 1925; Идельгужин К. Что дала Октябрьская революция башкирским крестьянам. - Уфа, 1925 (на башк. яз.); Он же. Башкирские движения (в 1917-1918-1919 гт.). - Уфа, 1926 (на башк. яз.); Муртазин М.Л. Башкирия и башкирские войска в гражданскую войну. - М.; Л., 1927; Самойлов Ф.Н. Малая Башкирия в 1918-1920 гг. - М., 1933; Типеев Ш. Основные этапы истории национального движения и Советской Башкирии. - Уфа, 1929.
3 Гужвенко Г.И. Башкирия в борьбе за Октябрь. — Уфа, 1941; Александров Ф.А. Борьба за власть Советов В Башкирии в 1917 году. - Уфа, 1951; Раимов P.M. Образование БАССР. - М., 1952.
4 Сайранов Х.С. Упрочение советской власти в Башкирии (1919-1922 гг.). - Уфа, 1957.-С. 42 - 43, 59.
Юлдашбаева «Образование БАССР. Исторический очерк», вышедшей в 1958 г. В данной работе впервые появляется информация о Муллаяне Халикове, об его участии в переговорах с Советской властью. Также он пишет о голоде, помощи голодающим, образовании «Большой Башкирии».5 В том же году вышла монография Х.Ф. Усманова «Столыпинская аграрная реформа в Башкирии», в которой автор неплохо раскрывал политику царского правительства и местных органов власти в рассматриваемом регионе в ходе Столыпинской аграрной реформы. Х.Ф. Усманов показал причины массового обезземеливания и разорения переселенцев и местных крестьян, в том числе северо-западных башкир.6
В 1966 г. увидела свет монография З.А. Аминева, посвященная Октябрьской революции и гражданской войне в Башкортостане. Положительным моментом в работах З.А. Аминева является углубленное исследование им вопросов социально-экономического развития всего Башкортостана, в том числе его северо-западных уездов за 1917-1919 годы.7 Проблема социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана нашла отражение в обобщающих трудах по истории БАССР. Обширные сведения по истории исследуемого региона содержит второй том «Очерков по истории Башкирской АССР», вышедший в 1966 г. В то же время «Очерки» не лишены недостатков, общего для всех изданий этого периода: речь идет о чрезмерном выпячивании роли коммунистической партии в становлении БАССР, стремлении всячески опорочить 3. Валиди и его соратников по борьбе за автономию и т.д. Авторы всю вину за хозяйственную разруху на северо-западе Башкортостана, за террор возлагают на белых, и нет ни слова о неблаговидных деяниях красных в годы гражданской войны.8
В целом же, для литературы вышеуказанного периода характерна трактовка вопросов социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана в 1917-1922 годах в духе партийных установок относительно башкирского национального движения и образования БАССР.
Третий этап в историографии социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана охватывает
5 Юлдашбаев Б.Х. Образование БАССР. Исторический очерк. - Уфа, 1978. — С. 46, 121, 137.
6 Усманов Х.Ф. Столыпинская аграрная реформа в Башкирии. - Уфа, 1958, - С. 102105, 125. ......
7Аминев З.А. Октябрьская революция и гражданская война в Башкирии (1917-1919 гг.)-Уфа, 1966.-С. 5, 21.
8 Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 2. (Советский период). - Уфа, 1966. - С. 188-189.
вторую половину 80-х - 90-е годы. В условиях оживлен ия общественно-политической жизни в республике и реабилитации в глазах общественности имени лидера движения Заки Валидова и его соратников в конце 80-х годов наметился положительный сдвиг в подходе к данной проблеме.
В сборнике «Возвращенные имена» имеются интересные статьи о советских, государственных и партийных деятелях, ученых и писателях Башкортостана, незаконно репрессированных в годы культа личности Сталина. В нем же увидела свет публикация Р. Давлетшина, о Муллаяне Халикове - соратнике А.З. Валиди по борьбе за автономию Башкортостана, в которой он прослеживает весь его жизненный путь.'1 Чуть раньше вышла его же статья в журнале «Агидель», также, посвященная М. Халикову.10
Много статей о северо-западном диалекте башкирского языка и в целом об истории северо-западных башкир написала языковед М.С. Хайруллина, которая является представителем этого же региона. Она пишет о том, что в результате изучения и обобщения материала, собранного из живого народного языка, можно сделать вывод о том, что говор северозападного региона башкир является диалектом башкирского языка, а не татарского, хотя он претерпел значительное влияние татарского языка."
Историю северо-западных башкир помогает воссоздать серия книг А.З. Асфандкярова, посвященных истории сел и деревень рассматриваемого региона.12
В 1994 г. к 100-летию со дня рождения выдающегося поэта, одного из руководителей башкирского национального движения, выходца из среды северо-западных башкир, Шайхзады Мухаметзакировича Бабича появилось много статей в журнале «Агидель».13 Интересную информацию о жизни и
9 Давлетшин Р. «Предлагаем не отталкивать Халикова» // Возвращенные имена. -Уфа, 1991.-С. 252-263.
10 Давлетшин Р. «Ему было всего 43 года» // Агидель. - 1990. - № 5. - С. 90-96.
11 Хайруллина М.Г. Северо-западные башкиры // Проблемы изучения родного языка башкирскими детьми в северо-западных районах БАССР: Материалы республиканской научно-практической конференции. МНО БССР. Ин-т истории, языка и литературы. БНЦ УрО ААН СССР. Башкирский народный центр «Урал». -Уфа, 1990, - С. 42-47; Западные башкиры (на башк. яз.) // Башкортостан. - 1991. - № 66. - 4 апреля; Западные башкиры (на башк. яз.) // Башкортостан. - 1991. - № 67.- 5 апреля; Мы одно целое (на башк. яз.) // Замандаш. - 1991. - № 24. - 4 февраля; Северо-западные башкиры (Некоторые особенности родного языка) // Замандаш. -1991.- №4. -31 января.
12 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 3. - Уфа,- 1993; Он же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 4. — Уфа, 1993; Он же. История сел и деревень Башкортостана. Кн. 5. — Уфа, 1993.,
13 Бикбаев Р. Народный поэт - в памяти народа. // Агидель. - № 1. - 1994.- С. 3-15; Абсалямов М. Последние дни поэта// Агидель. - № 2. - 1994. - С. 18-21; Бабичев Ф//
6
деятельности Ш. Бабича можно найти в книге Р.Г. Бикбаева,14 и других публикациях.15
В 1996 г. вышла работа Н.М. Кулбахтина, посвященная истории северного племени башкир - гайна. Автор, на основе анализа архивных материалов, дает историческую справку о территории, расселении и численности тайнинских башкир, об их крупных исторических личностях:16 С широким привлечением ранее неиспользованных документов написана монография С.Ф. Касимова «Автономия Башкортостана:* становление национальной государственности (1917-1925 гг.)».. В Ней дается оценка деятельности лидеров национального движения башкир, в том числе и выходцев из северо-западных районов Башкортостан^. Достоинствами книги являются введение в научный оборот, большого фактического материала, объективное и достоверное изложение фактов, новый подход в освещении политической истории Башкортостана начала XX в.17 ' ;; \
На основе документальных материалов из архивов спецслужб P.P. Мардамшин раскрывает деятельность БашЧК в 1919-1920 г.г. Важным следует считать то, что он в своей работе описывает сложную и трагическую судьбу председателей БашЧК, в том числе и Фатыха Насыровича Тухватуллина. - одного из руководителей национального движения, выходца из Мензелинского уезда Уфимской губернии.18
Довольно интересные данные о генерале-майоре Х.И. Ишбулатове, который тоже является выходцем из западного Башкортостана, опубликовал его внук Ризван Ишбулатов. Он, к сожалению, допускает ошибку, считая, что после Октябрьской революции его дед, как командир полка мусульманской дивизии, сформированной в Казани, перешел на сторону Красной Армии.19 Известно, что Х.И. Ишбулатов перешел на сторону красных и Советской власти вместе с башкирскими частями и в дальнейшем продолжал службу в штабе Южной группы войск, которой командовал М.В. Фрунзе.
Социально-экономическое положение северо-западного региона Башкортостана нашло отражение в монографии Д.П. Самородова, в которой
Агидель. - № 5. - 1994; Рахмати С. П Агидель. - № 7. - 1994; Бибаев Р. Крылатый
Бабич // Агидель. - № 12. - 1994. - 3-20.
14 Бикбаев Р. Ш. Бабич. Жизнь и творчество. - Уфа, 1995.
ls Сказание о земле баймакской. - Уфа, 1998.-С. 68-69.
16 Кулбахтин Н.М. Из истории тайнинских башкир.—Уфа, 1996.
"Касимов С.Ф. Автономия Баашкортостана: становление национальной
государственности башкирского народа (1917-1925 гг.). - Уфа, 1997. - С. 213 -214
18 Мардамшин P.P. Башкирская чрезвычайная комиссия. - Уфа, 1999. —С. 48-138.
19 Ишбулатов Р. Мой дед-генерал // Ватандаш. - 1999. - № 2. -19-21.
он уделяет довольно большое внимание вопросам развития торговли, подробно описывает ярмарки Мензелинского, Еирского, Белебеевского уездов Уфимской губернии. В целом, монография посвящена исследованию процесса развития капитализма в торговом секторе экономики Башкортостана после падения крепостничества. Автор показывает, как на смену сезонной ярмарочной торговли постепенно приходит система постоянно действующей торговли, свойственная капиталистической экономике. 20
Тема нашей диссертации была затронута и в работах М.М. Кульшарипова. В 2000 г. вышла его статья: «Участие северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921 гг.». В ней он отмечает, что представители творческой интеллигенции не уделяли должного внимания к работе среди северо-западных башкир, допускали и допускают ошибки в подходе к их истории, в том числе и по проблеме участия северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921 гг. М.М. Кульшарипов, опираясь на новые фактологические материалы, освещает участие северозападных башкир и роль руководителей, выходцев из северо-западного региона Башкортостана в национальном движении 1917-1921 гг.21
В том же году вышла монография М.М, Кульшарипова «Башкирское национальное движение. 1917-1921 гг.». В ней с новых позиций освещаются истоки, процесс становления и развития башкирского национального движения, деятельность руководителей, социально-экономическое положение Башкортостана к 1917 г. Материалы книги М.М.
- Кульшарипова представляют определенный интерес и для изучения нашей темы.22 -
Значительный интерес представляет статья С.Ф. Касимова об образовании «Большой Башкирии». В его статье использованы архивные данные об участии северо-западных башкир в образовании «Большой Башкирии», также подчеркивается особая роль одного из руководителей башкирского национального движения М.Д. Халикова в расширении границ Башкирской Советской республики в 1922 году.23
Некоторые сведения об этнодемографии северо-западных районов Башкортостана можно найти в книге М.В. Мурзабулатова. В ней показано
20 Самородов Д.П. Утверждение капитализма в торговле дореволюционной Башкирии. - Стерлитамак, 1999. - С. 34-59. .
21 Кульшарипов М.М. Участие северо-западных башкир в национальном движении 1917-1921г.г.//Ядкар. - 2000. - № 2. - С. 60-64.
22 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. 1917-1921гг. — Уфа, 2000.-С. 91, 119, 165, 223, 316.
23 Касимов С.Ф. Предпосылки и необходимость образования «Большой Башкирии»// Ядкар. - 2000.-№ 4. - С. 83-86.
административно-территориальное устройство западной части Башкортостана с эпохи средневековья до современности, прослежено изменение соотношения численности коренного и пришлого населения, дана краткая характеристика современной этнодемографической ситуации западного региона Башкортостана.24
В 2003 году появилось учебное пособие М.Т. Якупова, посвященное гражданской войне в северо-западных районах Башкортостана. В его работе раскрыты причины и предпосылки противостояния социально-политических сил в этот трагический для страны период.25
Итак, обзор исторической литературы показывает, что исследователями проделана определенная работа по изучению довольно большого крута вопросов этнодемографического, социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана 1917 — 1922 годов. Тем не менее, эта тема остается малоизученной. Весь комплекс вопросов, связанных с социально-экономической и политической историей северо-западного Башкортостана исследуемого периода, практически не подвергнут глубокому и всестороннему изучению. Речь идет, прежде всего, об участии северозападных башкир в национальном движении.
Источниковая база. Источниковую базу исследования составили документы и материалы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военном архиве (РГВА), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), Центральном государственном архиве общественных объединений Республики Башкортостан (ЦГАОО РБ), различные опубликованные сборники документов, мемуары, материалы периодической печати.
Наибольшее количество материалов извлечено из дел фонда Башревкома (Ф. 1107) Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан. Нами были изучены протоколы заседаний Башревкома, телеграммы, анкеты, в которых имеются сведения о деятелях башкирского национального движения (о Ф.Н. Тухватуллине, И.И. Мутине, Ш.М. Бабиче и других). Например, в документе № 152 данного фонда имеются очень интересные сведения о Фатыхе Тухватуллине, и его семейном положении.26 Из документов фонда Уфимского губисполкома
24 Мурзабулатов М.В. Западный регион Республики Башкортостан. Историко-этнографический очерк. — Уфа, 2001.
25 Якупов М.Т. Гражданская война в северо-западных районах Башкортостана. -Уфа, 2003.
26 ЦГИА РБ. Ф. - Р - 1107. - Оп. 1. - Д. 152. - Л. 3.
(Ф. Р-107) нами использованы протоколы заседаний 4-го съезда рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, телеграммы, анкеты волостных Советов Мензелинского уезда, а также доклад Ф.Н. Тухватуллина о Башкирской республике.2 В фонде БашЦИК — Президиум Верховного Совета БАССР (Ф. Р-394) сосредоточены материалы съездов Советов Башкирской республики. В одном из документов фонда (Д. 33) содержится информация о северо-западных башкирах, которые желали присоединиться к БАССР, для решения этого вопроса отправивших свою делегацию на II Всебашкирский съезд. В делах фонда Отдела управления Уфимской губернии (Ф. Р-396) содержатся сведения о беспорядках, организованных волостной милицией, имеются данные о численности населения, промышленных заведениях Белебеевского уезда.28 Из фонда Исполнительного комитета Бирского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф. Р-1079) нами были извлечены материалы заседаний уездных органов власти, а также доклад начальника Бирской уездной милиции за первую треть 1922 г., в котором имеются сведения о голоде, людоедстве, бандитизме.29
Также важные сведения для изучения данной проблемы были обнаружены в фондах Центрального государственного архива общественных объединений Республики Башкортостан. В фонде Белебеевского уездного (кантонного) исполкома (Ф. Р-270) были обнаружены документы о недовольстве населения северо-западного Башкортостана Советской властью, о прошениях населения Белебеевского уезда о присоединении к Башреспублике.30 Довольно большой объем документальных источников накоплен в фонде Истпарта (Ф. 1832). Из этого фонда при написании работы было использовано несколько дел, в которых содержатся ценные материалы о деятельности И. Мутина, мобилизации башкир Белебеевского уезда в ряды Красной Армии, а также о восстании «Черного орла» в Башкортостане.31 В фонде коллекций документов революционных событий (1905-1917 гг.) и гражданской войны (Ф. 10287) имеются сведения о восстании в Бураевской волости в феврале-марте 1917 г., об общегородской манифестации в марте 1917 г. жителей г. Бирска в честь свержения царизма, об установлении Советской власти в Касевской волости Бирского уезда.32
27 Там же. - Ф. Р-107. - Он. 1. - Д. 24. -Л. 26 об. - 28; Оп. 1. -Д. 66. - Л. 49 об.; Оп.'з. -Д. 21. -Л. 1,2, 11,12, 34; Оп.З. -Д. 124. - Л. 82 об.-83.
28 Там же. - Ф. Р-396. - Оп. 1. - Д. 121. - Л. 8 об.-11, 56, 58-58 об.
29 Там же. - Ф. Р-1079. - Оп. 1. - Д. 10. - Л. 12-13.
30 ЦГАОО РБ. - Ф. Р-270. - Оп. 1.-Д. 3. - Л. 12.
31 Там же. -Ф. 1832. - Оп.З.-Д. 240.-Л. 1, 2; Оп. 4. - Д. 343. г Л. 4, 11, 16, 19,20.
32 Там же. - Ф. 10287. - Оп. 1. - Д. 73. Л. 1, 4. 6, 9, 11, 50-51; Оп. 1.- Д. 106. -Л. 2,3.
Важными, являются для исследования участия выходцев из северозападного региона Башкортостана в национальном движении документы и материалы Государственного архива Российской Федерации. Наиболее ценные материалы представлены в фонде Наркомнац (Р-1318), в котором нами были изучены журналы заседаний Башревкома с - момента ■ его создания и до октября 1919 г. В данном фонде обнаружены сведения о Ф.Н. Туватуллине, И.И. Мутине и М.Д. Халикове.33 :•■•(:■ : :
Довольно . ценные материалы об участии, населения северозападного Башкортостана в. гражданской войне имеются в фондах Российского государственного военного архива. Нами . были рассмотрены дела фонда Управления . Уфимской. группы войск (бывший Уфимский армейский корпус, Уфимский отдельный корпус, 2-й Уфимский армейский корпус) (Ф. 39998), в которых, содержатся сведения о Мензелинском, Прикамском стрелковых полках»3*,В фонде штаба формирования Народной армии в Уфимской губернии .¡(Ф> . 39556) военного архива имеются телеграммы командира башкирской партизанской сотни.35 : ■ . ■ ■
Опубликованные источники значительно восполняют наши представления об участии северо-западных башкир в национальном -движении, о социально-экономическом и политическом положении рассматриваемого нами региона. Материалы, извлеченные из различных сборников документов, воспоминаний, статистических обзоров и т.д., составили значительную часть источниковой базы исследования.
Целый круг источников по теме содержится в опубликованных сборниках материалов. Значительным событием . в научной жизни республики следует считать выход в свет в 1959 г. фундаментального сборника документов и материалов • об образовании Башкирской АССР. Хронологические рамки сборника охватывают период с 1917 до 1925 гг. В сборнике представлено огромное количество законодательных актов, некоторые из них были использованы при написании данной работы, в частности, Декрет ВЦИК «О расширении границ Автономной Башкирской Социалистической Советской Республики от 14 июня 1922 г.», который содержит большую информативную важность.36
В 1997 году вышел новый сборник документов и материалов под редакцией Ф.Х. Гумерова «У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана». Хронологические рамки те же — 1917-1925 пг. Этот сборник отражает документально все этапы башкирского национального
33 ГАРФ. - Ф. 1318. - Оп. 3. - Д. 1. г Л. 1-5, 12, 18, 30, 37, 41. , .
34 РГВА. - Ф. 39998. - Оп. 1.т Д. 14..-Л. 2, 3, 8, 18.
3STaM же. -,Ф 39556. - Оп. 1. - Д. 10.,» Л. 4.,
36 Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. -Уфа, 1959 — Д. 417.
движения в 1917-1925 г.г. В нем показана выдающаяся роль в этой борьбе А.З. Валиди, а также его соратников в борьбе за автономию М.Д. Халикова и Ф.Н. Тухватуллина. Большинство документов публикуются впервые.37
В 2001 г. появляется сборник документов и материалов о многонациональном населении западного и северо-западного Башкортостана «Западные башкиры: По переписям 1795-1917 гг.», в котором его автор-составитель А.З. Асфандияров, на основе архивных источников, опубликовал данные о численности северо-западных башкир. По ним можно сделать вывод о том, что башкиры составляли абсолютное большинство населения в северо-западном Башкортостане.38
В 2002-2005 годах появился многотомный сборник документов и материалов под редакцией Б.Х. Юлдашбаева. Первый и второй тома данного сборника представляют огромный интерес для темы нашего исследования, в которых помещены материалы о мобилизации башкир северо-западных уездов Башкортостана в национальные воинские части/9 Здесь же опубликованы приказы Башкирского шуро, также имеются важные материалы о руководителях национального движения - выходцев из северо-западных районов Башкортостана.40
В 2005 г. в связи со 115-летием со времени рождения Ахметзаки Ахметшаховича Валидова - выдающегося ученого и политического деятеля и 15-й годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете Башкортостана был издан сборник документов и материалов - A.A. Валидов — организатор автономии Башкортостана. Издание подготовлено „специалистами исторического архива Республики Башкортостан. Очень интересные материалы имеются в нем об И.И. Мутине, генерал-майоре Х.И. Ишбулатове, Ш.М. Бабиче и в целом о северо-западных башкирах.41
Необходимо отметить «Воспоминания» А.З. Валиди в двух книгах. В первой его книге имеются сведения о Ш. Бабиче, М. Халикове, генерале X. Ишбулатове и др. Он очень высоко оценивает их роль в башкирском
37 У истоков борьбы за суверенитет Башкортостана. 1917-1925 гг. Документы и материалы. Составитель Ф.Х. Гумеров. - Уфа, 1997.
38 Западные башкиры: По переписи 1795-1917 it. (Сост. Асфандияров А.З., Абсалямов Ю.М., Родиов М.И.). - Уфа, 2001.
39 Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гт.). Автор-составитель Б.Х. Юлдашбаев - Т. 2. - Ч. 1. - Уфа, 2002. - Д. 20, 234, 248, 507, 523.
40 Там же. - Т. 1. Уфа, 2002. - Д. 57, 67, 71; Т. 2. Ч. 1. - Д. 20.
41 A.A. Валидов - организатор автономии Башкортостана. Уистоков федерализма в России (1917-1920). Документы и материалы. Ч. 1. / Сост. Н.М. Хисматуллина, Р.Н. Бикметова, А.М. Галеева, Ю.Р. Сайранов. - Уфа, 2005. - Д. 198, 233, 269, 270, 274,288.
национальном движении. Смерть Ш. Бабича А.З. Валиди назвал «самой большой трагедией в истории башкирского народа».42 .
Таким образом, мы приходим к выводу, что по теме исследования имеются документы и материалы.
Методологическую основу исследования составили принципы историзма и объективности, комплексного, сравнительного и системно-структурного анализа. Применение принципа историзма выразилось в последовательном изложении материала по определенным историческим этапам. Положения и выводы диссертации опираются па анализ функциональных, структурных, системно-исторических связей изучаемых явлений.
Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 по 1922 годы. Выбор данного отрезка времени обусловлен тем, что 1917 год стал переломным в исторической судьбе всего башкирского народа. Именно тогда началось массовое движение за автономию. После Февральской революции произошли крупные изменения во всей стране, а также сформировалось башкирское национальное движение. С наступлением общественно-политической стабилизации в Башкортостане в 1922 году, с образованием «Большой Башкирии», когда северо-западные башкиры оказались в составе Башкирской республики, завершается один из важнейших этапов национально-государственного строительства в нашем крае.
Территориальные рамки исследования охватывают пределы Бирского, Белебеевского и Мензелинского, части Уфимского уездов бывшей Уфимской губернии. Это вся территория нынешних северозападных районов Республики Башкортостан ; Аскинский, Бакалинский, Балтачевский, Благоварский, Буздякский, Бураевский, Дюртюлинский, Ермекеевский, Илишевский, Калтасинский, Караидельский, Краснокамский, Татышлинский, Туймазинский, Чекмагушевский, Шаранский и Янаульский, а также Актанышский, Мензелинский, Агрызский, Муслимовский, Тукаевский, Бавлинский районы Республики Татарстан.
Цель настоящего исследования - попытаться, во-первых, воссоздать целостную картину социально-экономического и политического положения северо-западного Башкортостана за период с 1917 до 1922 года; во-вторых, по-новому осмыслить весь процесс исторического развития региона за данный наиболее сложный, драматичный период в истории башкирского народа в целом.
42 Тоган З.В. Воспоминания. Борьба народов Туркестана и других восточных мусульман-тюрков за национальное бытие и сохранение культуры (пер. с тур. Г. Шафикова, А. Юлдашбаева). Кн. 1.-Уфа, 1994.
Для достижения этой цели автор ставит перед собой следующие
задачи:
- показать этнодемографическое, социально-экономическое и политическое положение северо-западного Башкортостана к 1917 году;
осветить политическое положение северо-западного Башкортостана в годы Октябрьской революции и Гражданской войны, а также участие северо-западных башкир в национальном движении Башкортостана (1917-1921 г.г.) и в образовании Большой Башкирии (1922 г.);
■ - раскрыть роль руководителей — выходцев из северо-западных районов Башкортостана в башкирском национальном движении.
Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые истории северо-западного Башкортостана посвящено специальное диссертационное исследование. В рамках поставленной проблемы
- подробно освещены вопросы этнодемографии, социально-экономического, политического положения северо-западного Башкортостана;
- выявлена роль лидеров национального движения — выходцев из северо-западного региона Башкортостана в движении за автономию.
- впервые систематизированы и изложены материалы об участии населения рассматриваемого региона в национальном движении, гражданской войне.
Практическая значимость исследования. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в учебниках общеобразовательных школ, при чтении общих и специальных курсов по истории Башкортостана высших учебных заведениях Республики Башкортостан, в республиках и областях Урало-Поволжья. Источниковедческие, историографические и конкретные результаты исследования могут быть использованы при подготовке монографических исследований, учебных пособий, учебников и научно-популярных работ по истории республик и областей Поволжья и Приуралья. Приведенные сведения об И.И. Мутине, Ф.Н. Тухватуллине, Ш.М. Бабиче, М.Д. Халикове, Х.И. Ишбулатове могут оказаться полезными при написании биографических статей для энциклопедий и справочников...
Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации в виде докладов и сообщений были изложены " на республиканских и межрегиональных конференциях.
Из девяти статей и тезисов, опубликованных автором в 2004-: 2006 гг., семь работ имеют непосредственное отношение к теме : диссертации.
Рукопись диссертации обсуждена на заседаниях кафедры истории и этнографии Республики Башкортостан и кафедры Отечественной истории Башкирского государственного университета.
14
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.
Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются его цель и задачи, методологическая основа, хронологические и территориальные рамки работы, рассматривается историография проблемы, характеризуется ее источниковая база.
В первой главе «Северо-западный Башкортостан к переломному 1917 г.» рассматриваются вопросы этнодемографии, социально-экономического положения и общественно-гтолиткчсск.сй жизни северозападного Башкортостана в начале XX в., которые до сих пор продолжают оставаться дискуссионными.
Национальный состав населения региона в конце XIX — начале ХХвв. был довольно пестрым. Кроме коренного населения - башкир - в нем проживали татары, русские, мари, удмурты и другие народы. По данным Всеобщей переписи населения 1897 г., здесь насчитывалось 20 народностей. Население губернии различалось и по вероисповеданию. Большинство населения исповедовали ислам и правослазие.
Многонациональным регион стал не в одночасье: еще в XVIII в. он считался этнически смешанным. Нигде в Башкортостане нет такого этнически пестрого состава населения, как в северо-западной его области. Там между башкирскими деревнями, помимо русских селений, повсюду встречаются деревни тептярей, татар, мишарей, чувашей, мари, удмуртов.
Этнодемографический анализ источников XVIII - начала XX в.в. свидетельствует о том, что северо-западные башкиры, как владельцы огромных вотчинных земель, испокон веков были его автохтонными жителями, занимая их до настоящего времени.
В главе делается вывод о том, что северо-западный диалект башкирского языка представляет народно-разговорный язык башкир, проживающих в рассматриваемом регионе, и является третьим диалектом башкирского языка, взаимодействующий с говорами татарского языка. Миржанова С.Ф. в своем монографическом исследовании, посвященном северо-западному диалекту, выделяет караидельский, таныпекий, нижнебельско-ыкский и тайнинский говоры башкирского диалекта.43
В данной главе диссертации подробно излагается социально-экономическое положение рассматриваемого региона.
43 Миржанова С.Ф. Северо-западный диалект башкирского языка (формирование и современное состояние). Уфа, 1991. — С. 5.
15
На территории современного Башкортостана в 1917 г. почти 99 % башкир и 91 % всего населения было сельским.44 Р.Г. Кузеев, рассмотрев особенности экономического развития башкирского общества в конце XIX - начале XX в.в., север и северо-запад Башкортостана, а точнее Мензелинский, Бирский, Белебеевский уезды Уфимской губернии относит к району оседлого земледельческого хозяйства.45
В северном и северо-западном Башкортостане переход к оседлости протекал значительно раньше, чем в южном и восточном Башкортостане. Процесс перехода к земледелию северо-западных башкир стал активным в конце XVII и в начале XVIII в.в. в связи с постепенной миграцией пришлого населения, которая была связана с присоединением края к ' 'Русскому государству. Русские, татарские, мордовские, чувашские, марийские и другие крестьяне устраивались на башкирских землях и устанавливали культурные связи с местным населением.
В целом уже в XVIII в. скотоводство перестало быть ведущей отраслью хозяйства башкир указанного региона.
В конце XIX - начале XX вв. хлебопашество у башкирского населения этих уездов находилось почти на уровне земледелия русских, татарских, чувашских и других крестьян, издавна занимавшихся хлебопашеством. ' , . .
Кроме земледелия башкиры северо-западного региона занимались и домашним животноводством. : В северных районах Башкортостана башкиры содержали равнинную укрупненную, упряжного склада породу лошадей. Крупного рогатого скота башкиры держали значительно меньше, чем лошадей. Из мелкого рогатого скота башкиры держали много овец. Птицеводство у башкир северо-западного региона не достигало значительных размеров, разводили они только гусей и кур.
Общая хозяйственная картина конца XIX и начала XX в.в. на севере и северо-западе Башкортостана не была однородной: при определяющей роли и прочных перспективах развития земледельческого хозяйства и животноводства в силу природно-географических условий и недавних традиций еще значительна была роль лесного хозяйства, особенно в северных районах (Татышлинский, Аскинский).
По данным Юлдашбаева Б.Х., к XX веку в Уфимской губернии было занято вне земледелия около десятой доли всего башкирского населения.45 К 1917 г. население северо-западных районов и, в целом
44 Историко-статистические и экономические таблицы по БАССР. - Уфа, 1923. -С. 46.
45 Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. - Уфа, 1978. - С. 108.
46 Юлдашбаев Б.Х. История формирования башкирской нации. - Уфа, 1972. -С. 133.
Башкортостана, было вовлечено в сферу различного рода неземледельческих занятий и отраслей хозяйства - промышленности, гужевого и речного транспорта, торговли и т.д. Однако фабрично-заводских предприятий, крупных ' фабрик и заводов было • немного. В рассматриваемом регионе наряду с мелкими полукустарными мастерскими было несколько крупных предприятий, таких как Нижне-Троицкая суконная фабрика акционерного общества «Алафузов и К» в Белебеевском уезде, бумажная фабрика «Белый ключ» в Бирском уезде.
Промышленная деятельность северо-западных башкир - это, прежде всего, мелкое производство, связанное с сельским хозяйством. Они обзаводились мельницей, где можно было по-настоящему заниматься сельским хозяйством. В лесных районах развивались разного рода промыслы, например: рубка леса, заготовка лубка и мочала, жжение угля, гонка дегтя и смолы, изготовление деревянных предметов, лаптей, корзин, рогож, веревок и т.д.
Мелкий бизнес был представлен многочисленными кустарными заведениями, основанными на ручном труде и с небольшими объемами производства, а также разнообразными сельскими ремесленными.
Беднота, не находившая дома работы, уходила на заработки. Бирский уезд, где уже начинало сказываться аграрное перенаселение, занимал первое место в губернии по количеству отходников.
Необходимо упомянуть и о пчеловодстве, которое считается старейшей отраслью крестьянского хозяйства Башкортостана. Оно приобрело значение, как одно из самых доходных статей сельского хозяйства. Известно, что в начале XX в. в Уфимской губернии существовали курсы по пчеловодству.
Если масса кустарей и других лиц из башкир, занятых неземледельческими промыслами, была обречена на разорение, то часть башкир, напротив, выделяясь своей зажиточностью и, опираясь на накопленный капитал, обзаводилась мельницами, маслобойками, лесопилками, кустарными мастерскими, используемыми нередко с помощью наемного пруда.
В начале XX века башкиры все больше вовлекались в торговый оборот, приобщаясь к общероссийскому рынку. Преимущественно скот и животноводческие продукты — для юго-восточных башкир, хлеб, а затем и продукция от скотоводства для северо-западных башкирских районов, как основные статьи поступающих от них на рынок товаров, - такова была наиболее схематизированная картина общественного разделения труда среди башкир.
Наибольшее место в торговле занимала продажа скота, особенно лошадей. Так, башкиры Уфимской губернии продавали своих лошадей на базарах Уфимского уезда, на Бирской, Бураевской и других ярмарках.
Северо-западные башкиры преимущественно торговали хлебом, затем сельскохозяйственными и строительными материалами. Самая крупная ярмарка на территории Уфимской, губернии - Мензелинская, которая занимала шестое место в России. Начало этой ярмарки относится к" первой половине ■ XVIII- в. В Белебеевском уезде ярмарки проходили в деревнях Буздяк; Тураево, Бакалы, все семидневные.4 Основной отраслью хозяйства было скотоводство. -Поэтому на ярмарках большое значение имел конный торг. Крупная конная ярмарка была в селе Буздяк Богадинской волости. Бирский уезд лидировал по числу ярмарок в Уфимской губернии. Во второй половине XIX в. и в начале XX в. Бирский уезд опережал по численности населения другие уезды Уфимской губернии. ; .
' - Из пределов Башкортостана вывозились, и не в малом количестве разного рода грузы: и промышленные изделиям и продукты сельского хозяйства. Вывоз: особенно усштился с конца XIX века, когда появились железные дороги, одна из которых пролегала через, всю . Уфимскую губернию. Строительство Янаульской, железной дороги началось в 1912 г. Первые, паровозы по ней пошли в 1916 г., станция и вокзал появились в 1916-1917 г.г.
На реке Белой функционировали 6, пароходств, принадлежащих частным компаниям. По данным 1911-1912 г.г., на Белой рейсировало 17, на Каме — 43 товарно-пассажирских пароходов.48 Рост речного и железнодорожного транспорта способствовал сближению производства и потребителя. . ' ■
. с- Таким образом, к переломному 1917 г. в рассматриваемом регионе земельная обеспеченность башкирского крестьянства была различной. Башкиры-вотчинники оставались одним из самых многоземельных разрядов крестьян края. Кроме того, шло развитие капиталистических отношений, также население северо-западного Башкортостана занималось сельским хозяйством,, промышленной деятельностью, было вовлечена в торговый оборот, но, несмотря на это оно страдало от колониальной экспансии, политического бесправия, было готова подняться на борьбу за национальное освобождение.
■ Далее в главе рассматривается обществешю-политическая жизнь северо-западного Башкортостана.
Управление Уфимской губернией по форме ничем не отличалось от управлений другими губерниями Российской империи. Царские чиновники систематически проводили политику натравливания русского населения на башкирское и обратно , с целью ослабления растущего недовольства, как русских, так и башкирских крестьянских масс против
47 Гурвич Н.А Ярмарки. К истории ярмарок вообще и статистика ярмарок. - С. 57.
^ Юлдашбаев Б.-Х.-Указ. соч.- - С.» 157. .......
царизма. Весь аппарат управления губерниями был приспособлен для осуществления национально-колониального гнета. В годы проведения Столыпинской аграрной реформы особенно были усилены жандармерия, полиция, суд, увеличилось число мест заключения и их стража.
В то же время для нерусских народов северо-западного Башкортостана - башкир, татар, чувашей, марийцев и других -существовали национальные ограничения, которые становились преградой при зачислении на службу и получении классных чинов. Национальная политика царизма проявлялась и в земских учреждениях Уфимской губернии. Среди 38 гласных первого уфимского губернского собрания был всего один представитель коренной национальности.
Таким образом, все государственные учреждения, начиная от губернских и кончая волостными, служили целям осуществления национально-колониальной политики царизма; в них сидели русские чиновники, и официальное обращение разрешалось только на русском •языке.
Колониальная сущность национальной политики царизма в северозападном Башкортостане проявилась особенно в 1907 году по отношению к крестьянству. Выступления крестьян жестоко подавлялись царскими властями. Карательные экспедиции совершали, так называемые, «военные прогулки» по уездам. В деревнях за одну только порубку леса устраивались массовые избиения крестьян. В борьбе с народными движениями царизм прибегал к политике натравливания одной народности на другую.
В 1907 году количество таких столкновений между крестьянами увеличивается. В указанном году возникла вражда между башкирами деревень Кансиярово (ныне Балтачевский район) и Курдем (ныне Татышлинекий район) Бирского уезда, между башкирами и русскими ряда деревень Мензелинского уезда. Они вызывались большей частью тем, что надельная земля отбиралась у крестьян одной деревни, и передавалась властями жителям соседней деревни. Взаимные столкновения ослабляли недовольство крестьянства политикой царского правительства.
Еще до 1917 г. в с. Бураево произошли столкновения с представителями царских властей, проводивших колонизаторскую • и русификаторскую политику. Губернские власти предлагали усилить контроль за мусульманскими учебными заведениями, выступали за запрет бесконтрольного реформирования мектебов и медресе и предлагали по возможности вытеснять их русско-инородческими училищами. :
Первыми жертвами стали татарские и башкирские книготорговцы. Так, в д. Бураево в начале 1907 г. жандармы отобрали у торговцев-мусульман на базаре Коран и другие религиозные книги, которые затем были уничтожены. Это вызвало возмущение у башкир, и они Напали_на урядников, полицию и станового. Разъяренные полицейские стреляли в
безоружных башкир, а когда они стали разбегаться, конные полицейские шашками рубили бегущих.49
Таким образом, выступления крестьян жестоко подавлялись царскими властями. Недаром в дальнейшем жители северо-западного Башкортостана после февраля 1917 г. проявили большую активность, защищая идею самоопределения башкирского народа.
Во второй главе - «Северо-западные башкиры в движении за автономию» - довольно большое внимание уделено личностям И.И. Мутина, Ш.М. Бабича, М.Д. Халикова, Ф.Н. Тухватуллина, Х.И. Ишбулатова - лидерам башкирского национального движения, выходцам из среды северо-западных башкир.
Как известно, башкирское национальное движение оформилось после Февральской революции. В том же году в рамках «Малой Башкирии» была провозглашена автономия Башкортостана во главе с А.З. Валиди. Территория бывшей Уфимской губернии не вошла в рамки «Малой^ Башкирии» и Башкирское центральное шуро действовало, главным образом, в восточных районах Башкирии, где компактно проживало башкирское население. Но, как показывают факты, н северо-западные башкиры с одобрением воспринимали идею самоопределения, создания евоей автономной государственности, национального освобождения была не'чужда.
Весьма показательно в этом смысле то, что башкиры северозападного региона ещё в 1917 году стали проводить свои съезды и собрания, на которых рассматривались довольно остро стоявший тогда земельный вопрос, а также проблема территориального самоопределения.50
Так, в ноябре 1917 г. в селе Бураево состоялся съезд мусульман Бирского уезда, оттуда в адрес Шуро поступили две телеграммы: одна от имени мишарей и тептярей, где они заявили о своем согласии присоединиться к башкирам и войти в состав автономного Башкортостана, другая — от башкир названного уезда, сердечно поздравляющих Шуро с объявлением автономии и выражающих готовность всячески поддержать ее.51 Поступила поздравительная телеграмма и от имени Белебеевского башкирского уездного шуро, которая заканчивалась словами: «Да здравствует территориальная автономия Башкортостана».52 В указанных
49 Асфандияров А.З. История сел и деревень Башкортостана. Кн.5. - Уфа, 1994 - С. 140.
50 Кульшарипов М.М. Участие северо-западных башкир в национальном движении 3917-1921г.г.//Ядкар. - 2000.-№2.-С. 61. ,
51 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение. - С. 119.
32 Там же. - С. 119.
селениях были организованы торжества с чтением Корана в честь территориальной автономии.53
Как уже было отмечено выше, в волостях Бирского уезда после Октябрьской революции стали организовываться национальные организации. Параллельно с башкирским национальным движением оформлялись и движения других народностей края. Так, общероссийское марийское движение зародилось в Уфимской губернии. Общество мари было создано в г. Бирске в 1917 г., его возглавил преподаватель местной инородческой учительской школы В.М. Иванов - Эпатын. Основная часть марийского населения была сосредоточена' в Бирском- уезде. I Всероссийский съезд народа мари проходил с 15 -25 июля (по новому 28 июля - 7 августа) 1917 г. Председателем съезда солдат был И.Н. Коведяев-Умшар. Съезд проходил в духе единения народа в целях его возрождения и развития.54
На северо-западе Башкортостана в 1917 году наблюдалось явное оживление общественно-политической жизни; усилились движения среди башкир, зародилось национальное движение марийского народа, ряд восстаний охватили крестьянские волнения и беспорядки.
Как уже говорилось выше, Башкирская автономия была провозглашена в пределах Малой Башкирии, в основном на территории бывшей Оренбургской губернии. В итоге, большая часть башкир оставалась за пределами Малой Башкирии - в Уфимской губернии. В связи с этим, после провозглашения Башкирской автономии (15 ноября 1917 г.) были образованы местные, районные Шуро, а также Башкирским правительством были приняты временные, до окончательного применения к жизни основных законов, меры по осуществлению автономного управления западным Башкортостаном.
Так, в Бураево в апреле 1918 г. группа бащкир, возглавляемая религиозным деятелем С. Максудовым, образовала свое местное национальное Шуро или совет и объявила одноименную волость национальным «автономным регионом».55
Бураевское восстание было связано с Новотроицким (современный Мишкинский район) восстанием, во главе которого стоял прапорщик Туров. Турову пришло сообщение, что Бураево нужно защищать от красноармейцев. К середине марта в с. Бураево был организован «башкирский кантон», также образован местный «милли шуро»
53 Кульшарипов М.М. Указ. соч. - С. 119.
54 Ибулаев Г.И. Марийцы Уфимской губернии и национальное движение // Волго-камский регион начала XX в. - С. 78-88.
55 Раимов P.M. Образование Башкирской Автономной Советской Социалистической Республики. - М., 1952. - С. 138.
(национальный совет). С. Максудов в апреле 1918 г. объявил Бураевокую волость национальным «автономным районом». Для защиты от Красной армии даже формировался вооруженный отряд.
В , апреле волнения произошли также в Калмыковской, Киебаковской, Кизганбашевской волостях Бирского уезда.
Летом 1918 г., в связи с началом полномасштабной гражданской войны, усилились выступления крестьян против Советской власти в Новотроицкой волости, следом снова подняли мятеж жители Кизганбашевской, Дюртюлинской, а также Мишкинской волостей Бирского и с. Топорнино Уфимского уездов.
На территории современного Аскинского района в 1918-1920 г.г., где располагались Казанчинская, Аскинская, Тюйнская, Балыкчинская и другие волости. Здесь происходили события, однозначно доказывающие, что часть населения выступала за новую власть, а другая встала на защиту старой, так как владела большими вотчинными угодьями земель, лесов и пастбищ. В июне 1918 г. в Аскино был сформирован белогвардейский отряд. В него вошло более 100 человек, он послужил костяком Аскинской конной роты, которая участвовала в антисоветском мятеже в Казанчах, но была вынуждена бежать под ударом отряда красных.
Северо-западные районы сыграли значительную роль в формировании полков, как Белой гвардии, так и Красной армии. Ожесточенные боевые действия проходили под селами Дгортюли, Асяново, Николо-Березовка, Касево. Наступление чехословаков было поддержано массовыми выступлениями крестьянства, которые были не довольны продразверсткой.
Башкиры северо-западного региона Башкортостана в значительной степени пополнили ряды национальных воинских частей, которые формировались в связи с началом Гражданской войны. Для мобилизации башкир в ряды национальных частей в июле 1918 г. в волости Уфимского уезда Башкирским Военным советом (БВС) был направлен выдающийся башкирский поэт, один из идеологов башкирского движения , Шайхзада Бабич.56
Весьма показательным является и то, что башкиры Илькульминской и Ильчигуловской волостей Белебеевского уезда обратились с ходатайством «о принятии солдат-башкир в Башкирскую армию», «о нежелании служить в других армиях». В этой связи БВС решил обратиться к военному ведомству Самарского Комуча с заявлением о недопустимости привлечения башкир-призывников к военно-полевому суду
56 Кулыпарипов М.М. Участие северо-западных башкир в национальном движении// Ядкар. - 2000. - № 2. - С. 62.
за отказ служить п рядах Народной армии и с просьбой направлять их в распоряжение Башкирского правительства.57
Башкиры Белебеевского, Бирского и Мензелинского уездов Уфимской губернии отдельные полки не формировали, а шли на пополнение созданных Башкирским военным советом полков.
В 1920 г. Мензелинский, Белебеевский, Бирский и Уфимский уезды Уфимской губернии охватило крестьянское движение, известное под названием «Черный орел». Восстание началось 7 февраля в Мензелинском уезде. В этом движении, направленном, прежде всего, против политики продразверстки, бесчинств и грабежей продотрядов, участвовали не только башкиры, но и крестьяне других национальностей.
Большой интерес вызывает образование «Большой Башкирии» и его роль в общественно-политической жизни населения северо-западного Башкортостана. В 1922 г. Уфимская губерния была упразднена и северозападные башкиры, проживающие в Бслебеевском, Бирском, Уфимском уездах, оказались а составе Башкирской республики. Известно также, что территории указанных уездов являлись одним из центральных ареалов расселения и обитания башкир еще в глубокой древности.
К тому же сами северо-западные башкиры, после признания большевиками Башкирской автономии, неоднократно обращались к Центру с просьбой «объединить их с Башкортостаном».
Итак, образование Большой Башкирии привело к объединению большинства башкир в рамках единой республики. Из вышесказанного видно, что северо-западные башкиры содействовали образованию Большой Башкирии, к тому же необходимо отметить, что очень активное участие в этом принял выходец из северо-западных башкир Муллаян Давлетшинович Халиков.
В заключении диссертации содержатся основные выводы исследования.
Северо-западный регион Башкортостана до 1920 г. находился в составе Бирского, Белебеевского, Мензелинского уездов Уфимской губернии. Мензелинский уезд в 1920 г. был отнесен к Татарской АССР.
К переломному 1917 г. на северо-западе Башкортостана шло развитие капиталистических отношений. Северо-западные башкиры занимались земледелием, животноводством, промышленной деятельностью (в основном мелкое производство), были вовлечены в торговый оборот, но, несмотря на это они страдали от колониальной экспансии, политического
57 Кульшарипов М.М. Башкирское национальное движение_____С: 164.; Юлдашбаев
Б.Х. Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925г.г.). Т.2. 4.1. - Уфа, 2002 - С. 67, 422.
бесправия, были готовы подняться на борьбу за национальное освобождение.
Следует подчеркнуть,. что политические процессы в 1917 - 1922 годах развивались, как правило, по параллельным линиям, не пересекаясь. В 1917 г. наблюдается бурный рост крестьянского движения. Одновременно появляются первые большевистские организации.
Уникальным явлением российской истории 1917-1921 годов стало крупное национально-освободительное движение башкирского народа. Оно охватило весь башкирский край. Так, башкиры северо-западного региона еще в 1917 году стали проводить свои съезды и собрания, на которых рассматривались довольно остро стоявший тогда земельный вопрос, а также проблема территориального самоопределения.
В организации башкирского национального движения активное участие приняли башкиры-выходцы из северо-западного региона Башкортостана. С первых дней зарождения башкирского национального движения в его рядах оказались Ильдархан Ибрагимович Мутин, Муллаян Давлетшинович Халиков, избранные членами Башкирского национального шуро, Шайхзада Мухаметзакирович Бабич — секретарь Башкирского национального шуро, а также Фатах Насырович Тухватуллин - делегат II Всебашкирского съезда.
В годы Гражданской войны во многих волостях Бирского, Белебеевского, Мензелинского, Уфимского уездов Уфимской губернии происходили вооруженные столкновения между сторонниками и ' противниками Советской власти (Бураевское, Новотроицкое, Кизганбашевское, Топорнинское восстания и др.).
В 1920 г. Мензелинский, Белебеевский, Бирский и Уфимский уезды Уфимской губернии охватило крестьянское движение, известное под названием «Черный орел», направленное, прежде всего, против политики продразверстки, бесчинств и грабежей продотрядов.
Еще до начала восстания «Черного орла» в январе 1920 г. северозападные башкиры подавали свои прошения о присоединении к Башреспублике. Недаром в 1922 г. Уфимская губерния была упразднена и северо-западные башкиры, проживающие в Белебеевском, Бирском, Уфимском уездах, оказались в составе Башкирской республики. Известно также, что территории указанных уездов являлись одним из центральных ареалов расселения и обитания башкир в глубокой древности.
Таким образом, северо-западные башкиры, как показывают факты, приняли активное участие не только на начальном этапе башкирского национального движения, и в национально-государственном строительстве Башкортостана (1918-1921 гг.), в гражданской войне, а также в образовании «Большой Башкирии». Не говоря уже о том, что они выдвинули целую
плеяду замечательных руководителей башкирского национального движения. Но, к сожалению, все они стали жертвами сталинских репрессий.
Основные положения и выводы диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Бессмертен в душе народа // Университетская наука - республике Башкортостан: т. II. Гуманитарные науки: Материалы научно-практической конференции, посвященной 95-летию основания Башкирского государственного университета. - Уфа: РИО БашГУ, 2004. - С. 220-222.
2. И.И. Мутин - участник башкирского национального движения // Актуальные проблемы региональной истории (Башкортостан в ХУЬХХвв.): Материалы республиканской научной конференции, посвященной 70 -летию известного историка и общественного деятеля, д-ра ист. наук, профессора, лауреата Государственной премии РБ по науке и технике 2003г. И.Г. Акманова. - Уфа, РИО БашГУ, 2005. - С. 173-176.
3. Тухватуллин Ф.Н. - видный участник башкирского национального движения // Научное наследие А.З. Валиди и проблемы федерализма. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 115 — летию со дня рождения А.З. Валиди Тогана (5-е Валидовские чтения). - Уфа: РИО БашГУ, 2005. - С. 70-74.
4. Бытие и духовная жизнь башкирского народа по "Воспоминаниям" А.З. Валиди // VI конгресс этнографов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28 июня-2 июля 2005: тезисы докладов / Отв. ред. Ю.К. Чистов. С-Пб.: МАЭ РАН, 2005. - С. 434..
5. Развитие ярмарочной торговли на северо-западе Башкортостана в конце XIX - начале XX вв. // От древности к новому времени (проблемы истории и археологии). Сборник научных работ. Вып. IX. Уфа: РИО БашГУ, 2006. -С. 41-47.
6. М.Д. Халиков - валидовский дипломат // Вестник Башкирского университета. - 2006. - № 2. - С.
7. Некоторые вопросы этнической принадлежности северо-западных башкир // V Всероссийский съезд востоковедов. Восток в исторических судьбах народов России. - Уфа, 2006 (в печати).
Заерова Айгуль Нурихановна
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ И ПОЛИТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО БАШКОРТОСТАНА В 1917-1922 ГГ.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Лицензия на издательскую деятельность J1P№ 021319 от 05.01.99 г.
Подписано в печать 07.08.2006 г. Бумага офсетная. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,49. Уч. -изд. л. 1,68. Тираж 100 экз. Заказ 582.
Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.
Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32.