автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Деятельность Вятского губернского революционного трибунала в 1918 - 1922 гг. как фактор стабилизации власти большевиков в регионе

  • Год: 2015
  • Автор научной работы: Позднякова, Анастасия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Екатеринбург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Деятельность Вятского губернского революционного трибунала в 1918 - 1922 гг. как фактор стабилизации власти большевиков в регионе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Вятского губернского революционного трибунала в 1918 - 1922 гг. как фактор стабилизации власти большевиков в регионе"

На правах рукописи

('".У/

Позднякова Анастасия Сергеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЯТСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА В 1918-1922 гг. КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ В РЕГИОНЕ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат 2 О МАЯ 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2015

005569104

На правах рукописи

Позднякова Анастасия Сергеевна

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ВЯТСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВОЛЮЦИОННОГО ТРИБУНАЛА В 1918-1922 гг. КАК ФАКТОР СТАБИЛИЗАЦИИ ВЛАСТИ БОЛЬШЕВИКОВ В РЕГИОНЕ

Специальность - 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Екатеринбург - 2015

Диссертация выполнена на кафедре отечественной истории Института истории и культуры ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный универси-

тет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Бакулнн Владимир Иванович

доктор исторических наук, профессор

Константинов Сергей Иванович доктор исторических наук, п рофессор кафедры истории государства и права ФГБОУ ВПО «Уральский государственный юридический университет»

Чернышева Анна Владимировна

доктор исторических наук, профессор кафедры истории государства и права ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» - Нижегородский университет

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный университет»

Защита состоится «17» июня 2015 г. в 13.30 часов на заседании Диссертационного совета Д 004.011.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБУН «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук» (620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН «Институт истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук» (620990, г. Екатеринбург, ул. С. Ковалевской, д. 16, каб. 1101).

Электронный вариант диссертации и автореферата диссертации размещен на официальном сайте Института: http://ihist.uran.ru/diss/info2014/

Автореферат разослан «30» апреля 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор исторических наук

Е.Г. Неклюдов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность темы исследования. Смена власти, осуществляемая революционным путем, как правило, приводит к дестабилизации общества, его расколу. Октябрьская революция разделила страну на тех, кто принял большевистское правительство, и тех, кто оказывал сопротивление новому режиму. Для борьбы с контрреволюционными силами, в соответствии с декретом Совнаркома «О суде», были созданы революционные трибуналы, в подсудность которых входила также борьба со спекуляцией, должностными преступлениями и саботажем.

В современном нестабильном мире, где одна власть в государствах нередко сменяет другую, опыт создания новых органов власти, в том числе чрезвычайных судебных структур, может иметь практическое значение. Это определяет социально-историческую актуальность данного исследования.

Актуальность изучения темы задается еще и тем обстоятельством, что деятельность революционного трибунала на территории отдельного взятого региона Советской России — Вятской губернии - практически не исследована. Изучение функционирования трибунала Вятки дает возможность воссоздания более полной, чем прежде!, картины жизни региона, позволяет дополнительно высветить многие ее аспекты.

Объект исследонания: Вятский губернский революционный трибунал, действовавший в регионе в период 1918-1922 гт.

Предмет исследования: основные направления деятельности Вятского губернского революционного трибунала по стабилизации политической, а в отдельных случаях и социально-экономической ситуации в регионе в указанный период; его структура, кадры, а также взаимодействие с другими органами местного управления.

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала 1918 г. по конец 1922 г. Нижняя граница обусловлена временем создания революционного трибунала в Вятке в январе 1918 г., верхняя - упразднением такового в соответствии с судебной реформой 1922 г.

Территориальные рамки исследования: Вятская: губерния в границах 1918-1922 гг. С 1918 г. по ноябрь 1920 г. Вятская губерния включала в себя 12 уездов: Вятский, Глазовский, Орловский, Елабужский, С'арапульский, Слободской, Уржумский, Котельничский, Малмыжский, Яранский, Нолинский и Советский. В конце 1920 г. Елабужский, Сарапульский и Гл:азовские уезды, а также части Малмыжского, Уржумского и Яранского уездов отошли к Пермской губернии, Вотской и Марийской АО и Татарской АССР. Из волостей, оставшихся на территории Вятской губернии после передача Глазовского уезда, в январе 1921 г. был образован Омутнинский уезд. Однако полная передача следственных дел с этих территорий из судебной практики Вятского губернского революционного трибунала в соответствующие органы была завершена лишь к концу 1921 г.

Степень изученности темы. Историографию исследуемого вопроса можно разделить на 4 периода: 1) 1918 г. - середина 1920-х гг.; 2) середина 1920-х - 1950-е гг.; 3) 1950-е - конец 1980-х гг.; 4) 1990-е гг. - наши дни.

Первый период — время функционирования революищонных трибуналов в Советской России и первичного анализа их деятельности современниками. Как правило, авторами соответствующих трудов были руководители правоохранительных органов - непосредственные участники процесса формирования системы советского правосудия. История становления революционных трибуналов нашла свое отражение в работах таких государственных деятелей, как П.И. Стучка, Д.И. Курский, Н.В. Крыленко1. Авторы сосредоточили внимание на идеологической и исторической обоснованности и целесообразности создания чрезвычайных судов, называя их плодом «революционного правотворчества» масс, «истинно народными судами». П.И. Стучка, нарком юстиции в 1917-1918 гг., определял суть ревтрибунала как карательного органа чрезвычайной юстиции, созданного исключительно для борьбы с контрреволюцией. Нарком юстиции в 1918-1929 гг., Д.И. Курский в формулировках был уже более точен и от-

1 Крыленко Н.В: Революционные трибуналы // Вестник жизни. 1918. № 1. С. 81-87; Он же: За пять лет; 1918-1922 гг.: Обвинительные речи по наиболее крупным процессам, заслушанные в Московском и Верховном ревтрибуналах. М., 1923

мечал недопустимость смешения полномочий общих и чрезвычайных судов, подчеркивал необходимость ограничения внесудебной репрессии1.

После проведения судебной реформы 1922-1923 гг. и упразднения трибуналов появились работы, в которых обобщался опыт их деятельности. Я.Л. Берман, Н.В. Крыленко, E.H. Тарновский, Н.С. Уманский, Г.К. Рогинский положительно оценили роль революционных трибуналов в годы Гражданской войны, отметили зависимость судебной практики данных чрезвычайных судов от политической обстановки в стране2.

В целом работы этого периода заложили теоретическую базу дальнейшего исследования данной тематики. К тому же в них содержится много фактических сведений о деятельности чрезвычайных судебных органов, что, впрочем, не лишает эти исследования недостатков. К числу последних можно отнести узость источниковой базы. В основном, это законодательные акты и сведения, почерпнутые из отчетов местных трибуналов.

В отдельную категорию публикаций, относящихся к первому периоду, можно выделить работу эмигрантского исследователя С.П. Мельгунова, где затрагивается тема революционного насилия и его влияния на судебную практику3. Автор рисует картины «красного террора», абсолютно игнорируя такой феномен как «белый» террор, и ограничивается описанием деятельности чрезвычайных комиссий.

Второй этап изучения деятельности революционных трибуналов начинается с середины 1920-х гг. Прежде всего, сокращается число исследований по данной проблематике. Исключение могут составить труды Л.Н. Гусева, Д.С. Карева, М.В. Кожевникова, в которых представлен обширный фактический материал о создании и развитии всей судебной системы во время Гражданской

1 Курский Д.И. Народный суд // Вестник жизни. № 2. С. 73-77.

2 Берман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. М., 1924; Крыленко Н.В. Судоустройство РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. М., 1924; Пять лет Верховного суда. 1918-1923. М., 1923; Рогинский Г.К. К вопросу о личном составе и репрессшх ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. № 13. С. 6-7; Тарновский. E.H. Личный состав и репрессия ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. 1922. №11. С. 6-7;

3 Мельгунов С.П. Красный террор в России 1918-1923. М., 2006.

войны, в том числе, были затронуты вопросы деятельноти отдельных судебных институтов, а именно - революционных трибуналов1. Их деятельность рассматривалась учеными как необходимая мера, предпринятая большевистским правительством для победы в Гражданской войне.

Третий этап по изучению работы ревтрибуналов охиатывает период с середины 1950-х по конец 1980-х гг. Такие авторы как А.Ф. Горкин, П.А. Голуб, Т.П. Коржихина, В.В. Куликов, В.М. Курицын, Г.И. Литвинова, Т.Е. Новицкая, Ю.С. Токарев в работах по истории государственных учреждений упоминали о деятельности ревтрибуналов в контексте анализа взаимоотношений между различными органами власти - революционными комитетами, губисполкомами, губернскими отделами юстиции, чрезвычайными комиссиями2. Сам факт существования революционных трибуналов ученые объяснили необходимостью борьбы с противниками Советской власти и чрезвычайными условиями Гражданской войны.

К этому периоду относятся и первые исследования, посвященные деятельности трибуналов в регионах (Е.К. Дубков, Ф. Каменский, А.Г. Лякас, Э.А. Финн, Р.Д. Рахунов)3. Эти авторы уделили внимание рассмотрению политической и социально-экономической ситуации в регионах, сле дствием которой, как они считали, и являлось учреждение судов чрезвычайного типа. Как и исследователи 1920-х гг., вышеупомянутые авторы воспринимали создание трибуналов как порождение воли революционных масс.

Гусев Л.Н. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.). М„ 1951; Карев Д.С. Советское судоустройство. М„ 1951; Кожевников М.В. История советского суда. Ы., 1948.

Токарев Ю.С. К истории народного правотворчества в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции (март 1917 - февраль 1918 гг.) И Исторические записки М„ 1955, С. 49-79.

Финн Э.А. Антисоветская печать на скамье подсудимых (Заметки современника о трибунале по делам печати) // Советское государство и право. 1967. № 2. С. 70-75; Лякас А.Г. Первые пролетарские суды ;'/ Социалистическая законность. 1967. Я» 7. С. 17-19; Козловский М.Ю. Воспоминания// Социалистическая законность. 1967. № 4. С. 17-18; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде // Социалистическая законность. 1967. № 4. С. 19-22; Дубков Е.К. Первые революционные трибуналы на Севере // Советская юстиция. № 21.1967. С. 16-17; Рахунов Р.Д. История создания одного декрета // Советская юстиция. '1967. Л» 8. С. 17-18.

Дальше прочих в этом направлении продвинулся Ю.П. Титов1. В его многочисленных трудах, включая в их число и докторскую диссертацию, содержится подробный анализ процессов создания и деятельности ревтрибуналов, в том числе при использовании местного материала. Ценность работ этого автора заключается и в том, что он рассматривает функционирование трибуналов в общем контексте Гражданской войны, увязывает изменение форм и методов работы этих органов с изменением политической обстановки внутри страны.

Начало 1990-х гг. ознаменовало новый период изучения истории революционных трибуналов. Для него характерна тотальная ревизия сложившихся в историографии прошлых лет взглядов на советскую историю. В первую очередь это затронуло деятельность органов чрезвычайной юстиции. Были заявлены новые проблемы, постановка которых в советский период не практиковалась, а порой была просто невозможной: определение роли судов чрезвычайной юстиции в реапизацни политики «красного террора», изучение взаимоотношений ЧК и ревтрибуналов, вопрос о степени квалифицированности кадров советских учреждений.

По-другому стало интерпретироваться понятие «революционная законность», что, в свою очередь, привело к переосмыслению такой проблемы как правотворчество масс и целесообразность образования революционных трибуналов. Ю.И. Стецовский и A.C. Смыкалин подвергли критике советскую трактовку понятия «революционная законность», которая, по их мнению, на деле была сведена к самосуду2. Также они отмечали низкий уровень юридической квалификации судей и слабое знание текущего законодательства.

1 Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. М., 1983; Он же: Система советских революционных трибуналов первые годы нэпа / Сборник научных трудов. Вопросы истории органов борьбы с преступностью. М., 1987; Он же: Развитие системы советских революционных трибуналов. М„ 1987; Он же: Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. М., 1988; Он же: Первые нормативные акты о советских революционных трибуналах // Советское государство и право. 1990. № 1. С. 119-124. Он же. Создание и развитие революционных трибуналов в РСФСР: автореф. дне. ... докт. юрид. наук. М., 1990

Смыкалин A.C. Судебная система России в начале XX века // Российская юстиция. 2001. № 12. С. 39-42; Он же. Создание советской судебной системы // Российская юстиция. 2002. № 2. С. 39-42; Он же. Судебная реформа 1922 г. // Российская юстиция. 2002. № 4. С. 39-42; Стецовский Ю.И. История советских репрессий. Т. 1. СПб., 1997.

Переосмысление роли революционных трибуналов в политике большевистского правительства нашло отражение в работах, посвященных теме «красного» террора и формирования авторитарной системы. В.А. Буков, A.C. Вели-дов, B.C. Измозик, А .Л. Литвин, В.П. Портнов, Л.П. Рассказов в своих исследованиях указывали на конкуренцию между ЧК и ревтрибуналами, отметили процесс усиления роли ВЧК, который сопровождался ослаблением трибуналов1. В 1990-е гг. была поднята проблема роли революционных трибунал ов в процессе формирования политики революционного террора. К примеру, C.B. Кулешов писал, что трибуналы реализовывали карательную политику, основанную исключительно по воле большевистских лидеров2. В.П. Булдаков, в свою очередь, указывал, что большую роль в «красном» терроре играли психологические установки масс3. Как полагает автор, создание чрезвычайных судебных органов было обусловлено необходимостью ввести революционную стихию в контролируемое русло.

В 1990-е гг. доступными для отечественных исследователей стали труды, посвященные изучению Октябрьской революции и приходу к власти большевиков, авторами которых являлись зарубежные ученые (Д. Боффа, Э. Kapp, Р. Пайпс, К. Бартошек, Н. Верт)4. Наибольшее внимание данные авторы уделяли деятельности чрезвычайных комиссий, лишь эпизодически затрагивая вопросы функционирования революционных трибуналов. Значимость трудов зарубежных исследователей определяется тем, что они уделили свое внимание проблемам, которые редко попадали в поле зрения советских историков. К примеру, Э. Kapp и Д. Боффа отметили факт, который предпочитали игнорировать совет-

1 Буков В.А. Суд и общество в Советской России: у истоков тоталитаризма. М., 1992; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Велидов A.C. На пути к террору // Вопросы истории. 2002. № 6. С. 87-118; Измозик B.C. Политический котроль в Советской России 1918-1928 гг. // Вопросы истории. 1997. № 7. С. 32-54; Литвин А.Л. Красный и белый террор вРоссии. 1918-1922 гг. //Отечественная история .1993. №6. С. 46-62.

2 Кулешов C.B. Размышления о революции //Отечественная история. 1996. №4. С. 110-131

3 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997.

4 Бартошек К. Черная книга коммунизма. Преступления, террор, репрессии. М:, 1999; Боффа Д. История Советского Союза. М, 1990; Верт Н. История Советского государства. М., 2000; Kapp Э. История Советской России. Т. 1. М., 1990; Хаски Ю. Российская адвокатура и советское государство. М., 1993.

ские исследователи - взаимную неприязнь структур ВЧК и Наркомата юстиции (последнему подчинялись ревтрибуналы).

С начала 2000-х гг. в изучении института революционных трибуналов в отечественной историографии на первое место вышел историко-региональный подход, при одновременном снижении политической заданное™ выводов ярче проявилось стремление изучить нераскрытые аспекты истории ревтрибуналов и привлечь обширные данные местных архивов. В представлении современных исследователей изучение деятельности чрезвычайных судебных органов, в контексте местных условий, открывает возможность выйти на решение кардинальных вопросов становления и развития всей советской государственности, аппарата управления как такового, а заодно - и организации борьбы с преступностью. Ныне изучением становления советской судебной системы в целом и революционных трибуналов в частности занимаются В.А. Перцев (Воронежская область), Е.В. Брыжинская (Мордовия), Л.Г. Осадчая (Курская область), П. П. Федоренко (Смоленская область), Т.С. Шевцова и В.А. Сергиенко (Дальний Восток), O.A. Пьянова (Западная Сибирь), В.Т. Макутчев (Тульская область) и др. На основе :nnx исследований стало возможным выделить типичные и особенные черты деятельности местных трибуналов. Так, исследователи Сибири и Дальнего Востока в качестве факторов, влиявших на функционирование таковых в этих регионах, называют приграничное положение регионов, скопление преступных элементов и т.д.

Впрочем, в современной историографии есть и течение (авторы H.H. Гороховский, М.Е. Колотков, H.A. Колоколов), представителями которого трибуналы ставятся в один ряд с чрезвычайными комиссиями и предстают перед нами, как одно из жесточайших орудий «красного» террора1. Одна из характерных черт данного направления - это недостаточное (во многих случаях) обос-

1 Гороховский H.H. Становление и правовой статус военных трибуналов в Среднем Поволжье (ноябрь 1917 г. - 1922 г.). Тольятти, 2004; Колоколов H.A. Правоохранительная и судебная системы Курской губернии в 1917-1928 годах. М., 2005; Колотков М.Б. Репрессивная правоприменительная деятельность Советской власти в 1917-1922 гг. (на материалах центрально-черноземного района). Курск. 2010. '

нование выводов материалами источников. Нередко авторы вообще не учитывают своеобразие времени и обстановки функционирования ревтрибуналов.

Исследования деятельности губернского революционного трибунала на территории Вятской губернии носят в большинстве своем зпизодический характер: к примеру, А.Г. Поляков касался вопросов деятельности трибунала Вятки в отношении нонконформистского политического поведения священно- и церковнослужителей1. Некоторые сведения о создании и первых годах функционирования Вятского ревтрибунала содержатся в работах В.И. Бакулина, Ю.Н. Тимкина, К.А. Панкина2. Отдельных исследований, где самостоятельным объектом изучения являлся бы Вятский губернский революционный трибунал, ранее не проводилось.

Приведенный выше историографический обзор свидетельствует о том, что, хотя история советских революционных трибуналов времен Гражданской войны привлекала внимание исследователей на разных этапах развития отечественной обществоведческой мысли, тем не менее, она еще явно нуждается в более глубоком, чем прежде, изучении. Это объясняется тем, что, во-первых, основная масса имеющихся на сегодняшний день публикаций по теме принадлежит перу не историков, а юристов, рассматривающих ее под специфическим углом зрения. Во-вторых, Вятский регион отличался оригинальностью в том плане, что он был частично оккупирован белогвардейцами, являлся фронтовой и прифронтовой зоной, и это нашло свое отражение в судебной практике революционного трибунала, в усиленном взаимодействии его с местными органами власти в чрезвычайных условиях.

1 Поляков А.Г. Русская православная церковь и светская власть в 1917 - середине 1920-х гг. (на материалах Вятской губернии). Киров, 2007.

2 Бакулин В.И. Драма в двух актах: Вятская губерния в 1917-1918 гг. Киров, 2008. Он же. «Как в Вятской губернии в 1922 году боролись с коррупцией (из регионального опыта)» // Россия-ХХ1. 2011. № 6. С. 172-187; Панкин К.А. К истории строительства советской судебной системы в Вятской губернии. Год 1917-1918. Киров, 1966. (машинопись); Он же. Органы военной юстиции в Вятской губернии в 1918-1921 гг. Киров, 1969. (машинопись); Он же. О том, что запомнилось. Тетрадь четвертая. Киров, 1963. (машинопись); Тимкин Ю.Н. Смутное время на Вятке: Общественно-политическое развитие Вятской губернии весной 1917 - осенью 1918 гг. Киров, 1998. Он же. Вятская губернская чрезвычайная комиссия в 1918-1920 гг. // Из истории вятских спецслужб в конце Х1Х-ХХ вв. Киров, 1997. С. 63-75.

Цель и зядачи. Целью диссертации является комплексное изучение воз-ншсновения, основных этапов эволюции, внутренней структуры, основных направлений деятельности Вятского губернского революционного трибунала в 1918-1922 гг., как органа чрезвычайной юстиции в условиях становления и первичного упрочнения власти большевиков в регионе.

Исходя из цели, в исследовании поставлены следующие задачи:

- охарактеризовать нормативно-правовую базу, связанную с функционированием Вятского губернского ревтрибунала в 1918-1922 гг.;

- реконструировать процесс следственного и судебного производства в Вятском губернском революционном трибунале;

- проследить зависимость развития трибунала как судебного органа от социально-политической ситуации в стране и в регионе;

- проследить динамику кадрового состава ревтрибунала г. Вятки;

- проанализировать взаимодействие ревтрибунала с важнейшими властными структурами (Губисполком, Губком РКП (б), ГубЧК);

- выявит;, основные направления деятельности трибунала в 1918-1922 гг. и определить их эффективность в контексте проблемы стабилизации политической ситуации в губернии.

Источники. Источниковая база исследования формировалась на основе архивных материалов. Была проведена работа по выявлению и сбору материалов в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Государственном архиве социально-политической истории Кировской области (ГАСПИКО).

В диссертационном исследовании использовались различные виды источников. Из письменных источников мы использовали законодательные и нормативные акты, в том числе, декреты, распоряжения и постановления высших органов Советской власти, циркуляры и постановления Верховного трибунала ВЦИК и Народного комиссариата юстиции. Они касаются аспектов создания, регулирования деятельности и изменений в системе революционных три-

буналов. Эти материалы представлены в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР» (СУ РСФСР), тематических и иных сборниках документов, в том числе, в многотомном издании «Декреты Советской власти».

Делопроизводственная документация объединяется нами в несколько групп. Первая группа - протокольная документация, а именно п]ютоколы заседаний президиума революционного трибунала Вятки, губернского исполкома, губернского комитета РКП (б), отдела юстиции, приказы и постановления председателей вышеперечисленных структур. Вторая группа - переписка председателя ревтрибунала с губернским исполкомом, губкомом РКП (б), ГубЧК, уездными следственными комиссиями, Верховным трибуналом при ВЦИК, губернским отделом юстиции, Вятским исправительным рабочим домом по кадровым, судебно-следственным, хозяйственным и другим вопросам. Третья группа включает в себя отчетно-информационные сведения о деятельности революционного трибунала и уездных следственных комиссий, отраженные в докладах сотрудников и председателя ревтрибунала. В эту же фуппу входят сводки чрезвычайных комиссий о положении в уездах губернни. Четвертую группу составляют документы по личному составу ревтрибуната: списки сотрудников, их анкеты и личные листы, ведомости на получение заработной платы работниками, заявления о назначении или избрании на должности и пр. Данная группа источников позволяет выявить основные характеристики сотрудников чрезвычайного суда (возраст, социальное происхождение, образовательный уровень, партийность, служебные перемещения, опыт работы).

В особую группу входят судебно-следственные дела революционного трибунала Вятки, которые отражают работу следственных комиссий и суда: справки на аресты, анкеты арестованных, ордера на производство обысков, протоколы обысков, протоколы допросов обвиняемых и свидетелей, переписка по вопросам следствия с ЧК, народными судами, уездными следшэенными комиссиями и другими трибуналами, обвинительные акты, протоколы судебных заседаний трибунала, приговоры, кассационные жалобы и решения по таковым.

К сожалению, хотя со времени описываемых в диссертационном исследовании событий прошло более 90 лет, часть источников (судебно-следственные дела ЧК) до сих пор недоступна - речь идет о документах ВЧК-ОГПУ, находящихся на ведомственном хранении в архивах ФСБ РФ.

Статистические материалы, содержащиеся в отчетах ревтрибунала и следственной комиссии при нем в форме ведомостей о движении дел (за месяц, квартал, год) позволяют оценить объем работы данного чрезвычайного судебного органа, основные категории дел, расследуемых трибуналом и примененные им меры наказания. Существенным недостатком статистических материалов ревтрибунала Вятки является их отрывочный характер и несистематичность, что определялось чрезвычайными условиями в стране и отсутствием свободных кадров для выполнения подобной работы.

Важным информиционным ресурсом, позволяющим углубить и конкретизировать многие сюжеты, являются периодические издания. В диссертации использованы материалы ряда губернских газет («Вятская правда», «Известия Вятского Губисполкома», «Деревенский коммунист»), в которых изредка публиковались материалы судебных разбирательств губернского революционного трибунала.

В качестве источников были также использованы публикации деятелей советской юстиции той поры: Н.В, Крыленко, Я.Л. Бермана, П.И. Стучки и Д.И. Курского. Их работы — это не только первые исследования по истории судебных органов, но и источники, позволяющие проследить изменение отношения к революционным трибуналам в высших властных кругах.

К источнику личного происхождения относятся воспоминания бывшего следователя-докладчика революционного трибунала Вятки К.А. Палкина «О том, что запомнилось».

На наш взгляд, д анный комплекс источников позволяет в полном объеме решить поставленные в научной работе задачи и достичь цели исследования.

Методология и методы. В работе над диссертационным исследованием в русле комплексного подхода рассматривается функционирование Вятского гу-

бернского революционного трибунала как органа, деятельность которого зависела от социально-экономической и политической ситуации в регионе и стране, а также - от эволюции общегосударственного законодательства. В диссертации используются отдельные компоненты формационной теории, а именно: учитывается фактор влияния классовой принадлежности как судей, так и подсудимых на принимаемые революционным трибуналом судебные решения. С другой стороны, на данный процесс накладывали отпечаток социокультурные факторы, в первую очередь, особенности крестьянской и рабо чей ментальное™, что имеет отношение и к цивилизационному подходу.

В работе нашли отражение принципы историзма и научной объективности. Принцип историзма был использован при рассмотрении ревтрибунала в течение 1918-1922 гг. как органа, претерпевшего эволюцию в своем развитии. Деятельность трибунала Вятки включена в контекст исторической эпохи с военными, социально-экономическими и политическими особенностями. При использовании данных принципов были задействованы такие общенаучные методы как синтез, анализ, сравнение и обобщение.

В диссертации был применен историко-системный метод, заключающийся в вычленении одного из компонентов (революционного трибунала в отдельно взятой губернии) из системы органов власти и изучении взаимодействия различных компонентов данной системы, а именно, между местными органами власти и ревтрибуналом, а также Верховным трибуналов« В ЦИК. Сам революционный трибунал может быть также представлен как система, состоящая из следователей, судей, защитников и обвинителей.

Из специальных методов исторического познания применялись историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и статисти-ко-количественный методы. В частности, историко-генетический метод был использован при рассмотрении эволюции внутренней структуры революционного трибунала и направлений его деятельности. Историко-типологический метод применялся при 'систематизации направлений деятельности ревтрибунала, при типологизации рассматриваемых в нем дел по различным категориям. Ста-

тистико-количественный метод был использован при обработке данных о содержании и движении цел в следственной комиссии и трибунале Вятки.

Научная новизна диссертации заключается в том, что создание и деятельность Вятского губернского революционного трибунала в 1918-1922 гг. впервые обозначены в качестве самостоятельной научной проблемы. Для раскрытия темы был привлечен огромный массив ранее засекреченных, не публиковавшихся источников. В диссертационном исследовании выявлены основные направления деятельности революционного трибунала Вятки, определены проблемы в работе данного чрезвычайного судебного органа, реконструирован процесс следственного и судебного производства в ревтрибунале, охарактеризовано его взаимодействие с другими властными структурами в регионе, проведена работа по сбору и анализу статистического материала, сделана попытка составить типичный облик работника трибунала Вятки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вятский губернский революционный трибунал, как чрезвычайный (специальный) судебный орган, был создан в условиях установления Советской власти, Гражданской войны, интервенции, непростой социально-экономической ситуации. Эволюция внутренней структуры ревтрибунала, его функций, содержания работы в значительной мере зависели от социально-экономической и политической обстановки в стране, а также - законотворчества соответствующих вышестоящих органов. Это находило отражение в изменении номенклатуры дел, подсудных данному судебно-следственному органу, смягчении или ужесточении наказаний в отдельные периоды.

2. Революционный трибунал Вятки в его текущей работе в значительной степени находился под плотной опекой партийного руководства региона. Губернский комитет РКП (б) не только решал организационные и кадровые вопросы (назначение и отзыв следователей и судей), но оказывал влияние и на сам процесс судопроизводства (назначал выездные сессии трибунала и задавал их направленность, в отдельных случаях оказывал прямое воздействие на вынесе-

15

ние тех или иных приговоров и т. п.). Впрочем, нами не было зафиксировано систематического вмешательства губкома РКП (б) в судебно-следственные дела чрезвычайного суда.

3. В своей работе ревтрибунал Вятки взаимодействовал с ГубЧК, что объяснялось сходными целями и задачами данных органов. Однако в процессе сотрудничества между чрезвычайным судом и внесудебной структурой нередко возникали определенные проблемы и трения. Связано это было, в том числе и с тем, что ГубЧК". имела иной статус, нежели трибунал, подчинялась ВЧК, а не местным управленческим органам.

4. Деятельность губернского революционного трибунала по основным ее направлениям (борьба с коррупцией, контрреволюцией, дезертирством) преследовала це ли упрочнения власти большевиков и стабилизации ситуации в регионе.

5. Первое место по численности рассмотренных дел в практике революционного трибунала Вятки на протяжении всего его существования занимали должностные правонарушения. Второе место - преступления, связанные с дезертирством, третье - контрреволюционные дела. Было выяснено, что ревтрибунал Вятки выносил, как правило, довольно мягкие ¡!1риговоры. Основным наказанием, применяемым трибуналом, являлось лишение свободы с применением общественно-принудительных работ.

6. На состав сотрудников ревтрибунала Вятки негативно сказывался недостаток квалифицированных и просто грамотных кадров в регионе. В условиях расширения аппарата советских учреждений требовалось все больше работников, обладавших такими характеристиками, как лояльность к советской власти, крестьянское или пролетарское происхождение, соответствующий уровень образования. Основой кадрового состава чрезвычайного суда были малообразованные служащие, члены РКП (б). С 1921 г. к работе в трибунале в качестве следователей стали привлекаться молодые специалисты, не члены РКП (б), бывшие офицеры с высшим юридическим образованием, что являлось одним из

показателей снижения роли ревтрибуналов в советской судебно-следственной системе.

Практическая значимость исследования. Выводы и материалы диссертационной работы могут бьггь использованы при дальнейшем изучении истории становления и функционирования советской правовой системы в первые годы существования новой власти, как и некоторых характерных для исследуемого периода особенностей функционирования самой этой власти; в процессе обучения гумгнитарным дисциплинам в образовательных учреждениях Кировской области, при подготовке общих и специальных курсов по краеведению и отечественной истории XX века и при написании соответствующих учебных пособий. Революционный трибунал - уникальный орган, включавший в себя все компоненты судебно-следственной системы: следствие, обвинение, защита и судопроизводство. Полученные результаты о его работе, осуществлявшейся на стыке государственной политики и права, представляют немалый интерес и для лиц, занятых в сфере юридической теории и практики.

Апробация исследования осуществлялась через выступления автора на международных (2012, 2013), всероссийских (2010, 2013), межрегиональных (2012) и региональных (2010, 2011, 2012, 2013) конференциях. По теме диссертации опубликованы 17 статей, в том числе 3 - в изданиях списка ВАК. Полученные результаты работы включены в Отчет о научно-исследовательской работе в рамках федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении представляется актуальность исследования, определены объект и предмет диссертации, рассмотрена историография проблемы, поставлены цели и задачи работы, обозначены хронологические и территориальные

17

рамки, даны характеристики источниковой базе и теоретико-методологической основе исследования, указана его практическая значимость.

Первая глава «Организационные основы деятельности Вятского губернского революционного трибунала» состоит из трех параграфов. В первом параграфе «Функционирование трибунала Вятки в 1918-1922 гг. Процесс судопроизводства» рассматриваются вопросы формирования системы революционных трибуналов в Советской России в целом и в Вятской губернии в частности, дан анализ законодательной базы деятельности ревтрибуналов и, в соответствии с ним, отражены изменения в структуре и подсудности трибунала Вятки в течение 1918-1922 гг., а также изложен порядок судопроизводства.

После прихода к власти большевиков полной реорганизации была подвержена вся, в том числе и судебная, система государственного управления. По декрету СНК о суде № 1 от 24 ноября 1917 г. были учреждены судебные органы специальной юрисдикции - революционные трибуналы, главной задачей которых являлась борьба с контрреволюцией.

Вятский губернский революционный трибунал был создан 13 января 1918 г. При чрезвычайном суде были образованы следственная комиссия и (в соответствии с декретом «О революционных трибуналах» от 4 мая 1918 г.) коллегия обвинителей. Кадровый состав революционного трибунала избирался губернским исполкомом и утверждался Советом РСД на три месяца.

Судопроизводство в революционном трибунале состояло из стадий возбуждения дела, его предварительного расследовании, судебного разбирательства и вынесения приговора, а также кассационного обжалования. Разбору дела на суде трибунала предшествовало распорядительное заседание, в ходе которого необходимо было решить, достаточно ли обосновано и сформулировано предъявленное обвинение, существует ли потребность в повторном вызове свидетелей, допуске защитника и обвинителя в судебное разбирательство. Чрезвычайный статус трибуналов, главным образом, был связан с тем, что источником материального права выступало революционное правосознание, то есть вопрос виновности лица судья решал самостоятельно.

Главным фактором преобразования структуры и подсудности ревтрибуналов в 1918-1922 гг. выступало приспособление их деятельности к политическим и социально-экономическим реалиям в жизни страны. Четко видна зависимость данного чрезвычайного судебного органа от ситуации в стране: с обострением ситуации на фронтах Гражданской войны происходило увеличение прав трибунала, упрощение порядка их деятельности, расширялась его подсудность (дезертирские дела, борьба с пьянством, переход на сторону врага). По мере изменения политической обстановки в стране в 1921-1922 гг. революционные трибуналы теряли черты чрезвычайных судов. Завершение Гражданской войны на большей части страны и переход к НЭПу обусловили целесообразность ликвидации ревтрибуналов, что и было сделано в ходе судебной реформы 1922 г.

Второй параграф «Характеристика кадров Вятского губернского ревтрибунала в 1918-1922 гг.» посвящен описанию состава работников чрезвычайного судебного органа. Одной из главных проблем, с которой столкнулось местное руководство, стал поиск кадров для работы в новом суде: Вятский губернский комитет РКП (б) и губернский исполком были заинтересованы в том, чтобы в данной структуре работали люди не только компетентные, хотя бы относительно образованные, но и не зараженные коррупцией, состоящие в РКП(б) и разделяющие идеологию обновляемой государственности. В Вятской губернии таковых было крайне немного, что обусловило кадровый «голод» в ревтрибунале, особенно в военный период, по крайней мере, до середины 1920 г. Набор личностных качеств сотрудников трибунала редко был оптимальным. В первую очередь в следующем ракурсе: те из них, кто активно поддерживал советскую власть в 1918-1919 гг., в подавляющем большинстве случаев не имели юридического образования и опыта государственной службы.

Изначально члены трибунала и следственной комиссии избирались и утверждались Советом РСД и губернским исполкомом. С середины 1918 г. усилился контроль за составом трибунала со стороны губкома РКП (б), а уже с октября 1918 г. он весь (председатель, члены трибунала и следственной комис-

сии) стал партийным. Эскалация Гражданской войны в 1919 г. усилила кадровый «голод» в чрезвычайном суде - следователи менялись буквально каждый месяц: часть уходила на фронт, часть прибывала из захваченных А.В. Колчаком территорий Урала. В 1920 г. проблему военных мобилизаций сменила другая -отток кадров в ГубЧК. Состав ревтрибунала Вятки был окончательно укреплен шестью следователями лишь во второй половине 1921 г. после упразднения существовавшего в губернии военного трибунала.

Типичный облик работника (члена суда и следователя) революционного трибунала Вятки был таков: это мужчина около 30 лет, холостой, крестьянского или рабочего происхождения, имеющий среднее или начальное образование и партийный стаж. Часть работников трибунала находилась в Вятке по направлению центральных органов большевистской партии, а также прибыла в результате эвакуации с Урала и Сибири. Председатели трибунала (в больших случаях моложе 30-ти лет) начинали свой жизненный путь в рабочей или крестьянской среде, многие побывали на фронте в Первую мировую войну, где, возможно, они и познакомились с идеями большевизма. В последующем эти люди активно проявили себя в партийной работе. Все председатели и практически все члены трибунала (суда) являлись коммунистами. Для многих из них служба в данном чрезвычайном судебном органе явилась своеобразной «школой», обретенный опыт был не лишним в последующей работе в ГубЧК, партийных и советских органах.

Несколько особняком стоят бывшие военные следователи, пришедшие на службу в трибунал Вятки во второй половине 1921 г. — беспартийные, бывшие офицеры с высшим образованием и опытом работы с 1918 г. - они, по имеющимся данным, не пытались противопоставить себя коллективу или устроить саботаж и воспринимали работу в трибунале как новый юридический опыт. Впоследствии все они трудились в органах юстиции.

Основными и неотъемлемыми кадровыми проблемами на протяжении всего существования трибунала Вятки являлись: нехватка юридически подго-

товленных работниксш, естественная текучесть кадров особенно в разгар Гражданской войны, недостаточная подготовленность канцелярских служащих

Третий параграф «Взаимоотношения революционного трибунала Вятки с другими органами государственной власти» характеризует его взаимодействия с губисполкомом, губкомом РКП (б), губернским отделом юстиции, ГубЧК и другими органами власти.

Все старые учреждения на местах, где был установлен большевистский режим, были ликвидированы и на смену им пришли новые структуры: Советы и их исполнительные комитеты (губисполкомы), губернские комитеты РКП (б) (губкомы), правоохранительные и судебные органы (ревтрибуналы, ГубЧК, народные суды, милиция). В условиях Гражданской войны и сложной социально-экономической ситуации в стране от эффективности координации действий вышеперечисленных органов в огромной степени зависела политическая стабильность в регионе.

Формально Вятский губернский революционный трибунал должен быть подчиняться губернскому отделу юстиции, однако наибольшее давление на чрезвычайный суд в кадровом вопросе, иногда вмешиваясь в следственные дела (досрочное освобождение, поручительство), оказывал губком РКП (б), действуя не самостоятельно, а через губисполком.

Наибольшие проблемы во взаимоотношениях возникали между революционным трибуналом Вятки и ГубЧК, что объяснялось сходными целями и задачами данных органов: обе структуры были созданы для борьбы с контрреволюцией, спекуляцией и должностными преступлениями. Зачастую случалось так, что возбуждённое по конкретному факту дело рассматривалось и разрешалось трибуналом, после чего через некоторое время дело по тому же факту заводилось и з ЧК, что, очевидно, являлось следствием отсутствия четкого разграничен!« полномочий данных чрезвычайных органов. Тесного товарищеского сотрудничества между чрезвычайным судом и внесудебной структурой не получилось. Связано это было, в том числе и с тем, что ГубЧК подчинялась ВЧК, а не местным органам, что всегда «возвышало» ее над

другими судебно-следсгвенными учреждениями.

Вторая главе «Основные направления деятельности Вятского губернского революционного трибунала» включает в себя три параграфа. В первом параграфе «Контрреволюционная тематика в работе трибунала» говорится о принципиально важном направлении деятельности ревтрибунала -борьбе с контрреволюцией. Точного определения, что подразумевать под «контрреволюцией», в 1918-1922 гг. не было. Нечеткость законодательства приводила к «самодеятельности» на местах: сотрудники правоохранительных органов на свое усмотрение определяли, является ли то или иное деяние контрреволюционным и как за него наказывать. В Вятской губернии контрреволюцией могли именоваться: принадлежность гражданина к старому строю (термин «контрреволюционный элемент»), агитация и пропаганда против власти, неподчинение советскому правительству, саботаж на рабочем месте, участие в антибольшевистских восстаниях, митингах и мятежах, шпионаж. С началом Гражданской войны в эту группу дел стали входить преступления, связанные с взаимодействием местного населения с белогвардейцами. В связи с этим мы выделили две большие группы контрреволюционных дел: противоправные деяния, связанные с «белым» движением, и преступления, независящие от вмешательства белогвардейцев.

Самым распространенным преступлением контрреволюционного характера в Вятской губернии являлась агитация против Советской власти. При подробном рассмотрении данного термина (агитация против советской власти) можно прийти к выводу, что он включал в себя и реальные призывы к свержению власти, и повседневные разговоры между людьми о недовольстве жизненными условиями, в чем, конечно, обвиняли власть, но к ее: свержению не стремились. Дела данной категории возбуждались в основном ЧК по личным доносам граждан. Проанализировав судебную практику трибунала в отношении контрреволюционных дел, мы отмечаем, что основным видом наказания являлось лишение свободы на срок до 3 лет с выполнением общественно-принудительных работ, зачастую условно.

Второй параграф «Борьба с должностными преступлениями» посвящен самому распространенному правонарушению в судебно-следственной практике Вятского ревтрибунала. По статистике, доля должностных преступлений в его производстве в 1918-1921 гг. составляла 25%, контрреволюционных преступлений - 19%, других (дезертирство, общеуголовные) - 48%, дел о спекуляции - 8%. Коррупция, халатность, превышение власти в среде чиновников в Вятской губернии имели широкое распространение: в течение 1918 г. ревтрибуналом было рассмотрено 45 дел о должностных преступлениях, в 1919 г. -180, в 1920 г. - 225, в 1921 г. - 149, в 1922 г. - 378 дела.

Одним из важнейших направлений антикоррупционной политики являлось расследование должностных преступлений сотрудников новообразованных советских органов, в том числе советской милиции, органов ВЧК и комиссий по борьбе с дезертирством. Действия привлечённых трибуналом к ответственности советских работников отражали низкий уровень их правовой и личной культуры. В большинстве случаев совершение должностных правонарушений было сопровождено употреблением спиртных напитков, что в свою очередь влекло за собой соответствующего рода проступки (хулиганство, половая разнузданность и пр.).

Несмотря на вве дение военного положения на территории Вятской губернии отношение влг.сти к выходцам из своих рядов было выраженно либеральным: лица, совершившие неоднократные преступления, которые оценивались как действия, дискредитирующие советскую власть, получали лишь символические наказания, что, на наш взгляд, объясняется, главным образом, кадровым «голодом» в стране в целом и в губернии, в частности.

Третий параграф «Рассмотрение дезертирских дел в практике Вятского губернского трибунала» связан с включением ревтрибуналов в борьбу с воинскими преступлениями, что в свою очередь было вызвано массовым дезертирством из Красной Ермии. Вятская губерния в 1918—1919 гг. являлась прифронтовой зоной, соответственно дезертирский вопрос здесь стоял особенно остро. В 1919 г. только в Вятский губернский революционный трибунал посту-

пило около 300 дезертирских дел, для сравнения, дел о контрреволюции - 180, должностных превышениях - 200. Дезертирское дело отличалось от других и велось по упрощенной схеме: отсутствие показаний свидетелей, повторных допросов следователем ревтрибунала, судебных прений. Основной причиной уклонения от службы (более половины случаев), указанной в анкетах дезертира, являлось плохое снабжение армии («ушел за хлебом»), на втором месте -необходимость помочь дома по хозяйству, на третьем — отсутствие теплого обмундирования. Основным наказанием, которое применял Вятский губернский революционный трибунал и его отделение при Губернской комиссии по борьбе с дезертирством, являлось отправление дезертира на фронт (более 80% случаев), нередко это сопровождалось условным лишением свободы, лишением свободы на несколько месяцев с последующей отправкой в Красную армию.

В Заключении представлены основные выводы диссертационного исследования. Приход к власти большевиков одним из своих следствий имел реорганизацию процесса управления и создание новых органов, в том числе в области следствия и судопроизводства. В условиях военного противостояния с врагами советского режима правительство пошло по пути формирования чрезвычайных судебных органов. Ими стали губернские революционные трибуналы, образованные на местах, в том числе и в Вятке, на протяжении периода конца 1917-го -начала 19 \ 8 гг.

За 5 лет своего существования Вятский губернский революционный трибунал рассмотрел более 3 тыс. дел, активно включившись в борьбу с теми видами преступных деяний, которые представляли особую опасность для властей региональных и федеральных. В условиях Гражданской войны особо остро стоял вопрос о дезертирах: с 1919 г. данные дела в РСФСР были отнесены к подсудное™ революционных трибуналов, что произошло и в Вятке. Как было выяснено, мягкость приговоров трибунала Вятки в отношении лиц, уклонявшихся от военной службы, способствовала некой стабилизации советской власти в деревне, об этом можно судить и по тому, что активной реакции крестьян (восстаний и иных явных проявлений недовольства) на действия чрезвычайного су-

да не наблюдалось. 1920 год был ознаменован началом продовольственного кризиса, что в свою очередь наложило отпечаток на содержание деятельности ревтрибунала. В помощь продовольственным органам с конца 1920 г. создавались специальные продовольственные выездные судебные сессии, которые на местах решали данные дела, выполняя, в том числе, профилактическую функцию. Во второй половине 1920 г. начался процесс сокращения полномочий трибуналов, они все более обретали черты обычных органов правосудия. Стабилизация внутренней обстановки к 1922 г. и переход к НЭПу привели к необходимости ликвидации системы революционных трибуналов, что и было сделано в ходе судебной реформы.

За весь период существования ревтрибунала Вятки первое место по количеству разобранных им дел занимают должностные правонарушения. Наказания, применяемые ревтрибуналом Вятки к должностным лицам, совершившим такого рода преступления, носили преимущественно мягкий, воспитательный характер, что во многом было предопределено кадровым «голодом» в стране.

На втором месте по делам, расследуемым ревтрибуналом, находятся контрреволюционные дела. В Вятской губернии основным видом этого направления являлась агитация против Советской власти, которая была неоднородна в своих проявлениях. Борьба с контрреволюцией велась совместно с ГубЧК, которая через разветвленную сеть агентуры и практику доносов выявляла недовольных властью. Быстрое реагирование ГубЧК и ревтрибунала Вятки способствовало снижению «инакомыслия», небольшому числу волнений в губернии и стабилизации власти большевиков в регионе. Основным наказанием по данным делам являлось лишение свободы на срок до 3 лет с выполнением общественно-принудительных работ, зачастую условно. Такая довольно «мягкая» позиция чрезвычайного судебного органа связана с такого рода обстоятельствами:

1) подавляющее большинство нарушителей являлось необразованными крестьянами (формулировки «представитель бедноты», «преступление совершено по малосознательное™», «в связи с низким уровнем развития» и пр.), для которых, как нам представляется, сам факт привлечения к суду уже

давал определенный воспитательно-профилактический эффект,

2) свою роль играло крестьянское происхождение и судей и подсудимых, порождавшее сострадание к землякам, понимание крестьянских бед и причин недовольства; и те и другие выступали носителями крестьянского сознания, которое еще не было основательно вытеснено классовой идеологией воинствующего (в условиях военного противостояния), вульгаризированного марксизма;

3) как было выяснено, возраст сотрудника (следователя, судьи) трибунала был около 25 лет, к суду же ревтрибунала привлекались лица старше данного возрастного показателя (старше 30), поэтому не исключается влияние фактора уважения к старшим, характерного для крестьянской ментальности;

4) свою роль, несомненно, играло и то обстоятельство, что основное место заключения - Вятский исправительный рабочий дом уже с середины 1919 г. был переполнен;

5) имело место опасение чрезмерно жесткими решениями, излишне суровыми приговорами (причем определение степени суровости в контексте преимущественно практикуемого традиционного права было во многом субъективным) спровоцировать всплеск недовольства властью в среде сельского и городского рабочего населения.

Чрезвычайный характер Вятского губернского революционного трибунала как судебного органа на протяжении всех лет его существования задавался условиями иностранной военной интервенции и Гражданской войны, был обусловлен тяжелой экономической обстановкой в стране и проявлялся в широких полномочиях следователя и судьи при ведении следствии и вынесении приговора и неограниченности в выборе наказания (вплоть до смертной казни).

Порядок судопроизводства в Вятском губернском революционном трибунале также был выстроен в соответствии с его чрезвычайным статусом. Он складывался из проводимого членами следственной комиссии или ЧК расследования, предварительного рассмотрения дела, где зачитывался обвинительный акт (распорядительного заседания) и судебного разбирательства с участием об-

винителей и защитников. Для всех стадий судопроизводства характерно непрофессиональное изложение фактов дела, использование разговорного, а не юридического языка. Состязательность как неукоснительный принцип судопроизводства была отвергнута: судья в некоторых случаях использовал свое полномочие — не допускать на судебное рассмотрение дела защитника, если считал вину подсудимого полностью доказанной.

Определение меры наказания зависело не только от тяжести преступления, но и от социального происхождения преступника, заслуг перед властью: представитель крестьянства и рабочих, участник военных действий в Гражданской войне мог рассчитывать на серьезное смягчение наказания. При этом, основную массу обвиняемых по делам, расследованных Вятским трибуналом в 1918-1922 гг., составляли именно крестьяне и рабочие, а не представители аристократии и буржуазии, как подразумевалось при образовании чрезвычайных судов.

Структура и система контроля за деятельностью революционного трибунала были заданы в соответствующих декретах, инструкциях, распоряжениях ВЦИК, СНК и Наркомюста. Изучение конкретных материалов источников, связанных с деятельностью Вятского ревтрибунала, показывает, что, вместе с тем, ряд вопросов организации данного органа (некоторые особенности структурной организации, подбор рядовых сотрудников и т. д.) фактически оказались в компетенции партийных органов и Советов на местах. Губернский комитет РКП (б) не только реш;ш организационные и кадровые вопросы (назначение и отзыв следователей и судей), но оказывал влияние и на сам процесс судопроизводства (назначал выездные сессии трибунала и задавал их направленность, порой оказывал прямое воздействие на вынесение тех или иных приговоров и т. п.) В заседаниях трибунала регулярно участвовали в роли заседателей представители губернской партийно-советской «верхушки».

Судебное законодательство периода Гражданской войны и перехода к НЭПу четко не разграничивало подсудность и компетенцию ревтрибуналов и других правоохранительных органов (ГубЧК, народные суды, реввоентрибунал

ПриУрВО). Следствием этого было дублирование их полномочий и эпизодические конфликты по вопросу подсудности того или иного дела.

Специфика комплектования кадров Вятского губернского революционного трибунала отражала особенности революционного периода. На подбор служащих, несомненно, влиял недостаток квалифицированных кадров в регионе. Основу штата составляли молодые люди в возрасте 20-30 лет, в основном холостые, крестьянского или рабочего происхождения, имеющие среднее или низшее образование и партийный стаж. Впрочем, среди работников классового чрезвычайного суда попадались и «специалисты»: во второй половине 1921 г. на службу в ревтрибунал Вятки были переведены бывшие военные следователи (7 человек): беспартийные, бывшие офицеры с высшим образованием1.

Объем проделанной Вятским губернским революционным трибуналом работы, его оперативное реагирование на ситуацию в регионе и наиболее значимые в социально-политическом плане правонарушения, тесный контакт и взаимодействие с партийными, советскими, а также с иными правоохранительными органами позволяет считать его деятельность одним из важных факторов упрочения и стабилизации в Вятской губернии большевистского политического режима.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных гаданиях (в соответствии с перечнем ВАК):

1. Органы чрезвычайной юстиции Вятской губернии в 1918-1922 гг. // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2011. № 2 (5). С. 90-99 (в соавт.; 1,25/0,63 п. л.).

2. Должностные преступления сотрудников правоохранительных органов в 1918-1919 гг. (по материалам Вятского губернского революционного трибунала) // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2012. № 4(5). С. 79-83(0,75 п. л.).

1 Получили высшее юридическое образование еще в дореволюционной России, однако, первий опыт работы получили уже при Советской власти.

3. Как «откосить» за 80 яиц: хроники Вятского губернского революционного трибунала // Родина. 2013. № 8. С. 150-151 (0,25 п. л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

1. Вятский губернский революционный трибунал в 1918 г. // Россия советская и современная: опыт прошлого в построении будущего: мат-лы науч.-теоретич. конф. Киров, 2010. С. 22-27 (0,4 п. л.).

2. Сарапульский уездный революционный трибунал в 1918-1920 гг. // Российский город в исторической ретроспективе: магг-лы всерос. науч. юонф., посвященной 250-летию г. Ижевска. Ижевск, 2010. С. 98-102 (0,3 п. л.).

3. Кадровые проблемы в работе Вятского губернского революционного трибунала в 1919 г. // Общественно-политическое движение в России: мат-лы региональной науч.-теоретич. конф., посвященной 185-летию восстания декабристов. Киров, 2011. С. 84-87 (0,25 п. л.).

4. Вятский губернский революционный трибунал в 1918 году // Краеведческий марафон: мат-лы конкурса среди молодежи и специалистов города Кирова, работающих с молодежью, на лучшую работу в области краеведения. Киров, 2011. С. 116-124 (0,6 п. л.).

5. Вятский губернский революционный трибунал в первой половине 1920 г. // Вопросы истории и политики: взгляд молодых исследователей: мат-лы регион. науч.-практич. конф. студентов и молодых исследователей. Киров, 2011. С. 17-21 (0,3 п. л.).

6. Возрастной фактор в работе Вятского губернского революционного трибунала в 1918-1919 гг. // Молодежь Кировской области: мат-лы III межрегион. науч.-практич. конф. Киров, 2012. С. 218-222 (0,3 п. л.).

7. Некоторые аспекты деятельности Вятского губернского революционного трибунала и первой половине 1918 г. // Вятская земля в прошлом и настоящем: сб. мат-лов регион, науч.-практич. конф. Киров, 2012. С. 143-147 (0,3 п. л.).

8. К вопросу о предполагаемой относимости Вятского губернского революционного трибунала к карательно-репрессивным органам во второй половине 1918 года И Исторический опыт советской государственности: к 90-летию образования СССР: сб. статей на мат-лах межрегион, науч. конф., посвященной 90-летию образования СССР. Киров, 2012. С. 56-58 (0,2 п. л.).

9. Отдельные случаи должностных преступлений, связанных с уклонением от воинской службы в 1920 г. (из судебной практики Вятского губернского революционного трибунала) // Вопросы истории и политики: взгляд молодых исследователей: мат-лы III регион, науч. конф. Киров, 2013. С. 67-70 (0,25 п. л.).

10. Судебная практика Вятского губернского революционного трибунала по делам о должностных преступлениях в 1918 г. // Развитие отечественной исторической науки в XXI веке: мат-лы междунар. науч. конф. М., 2013. С. 27-31 (0,3 п. л.).

11. Работа Вятского губернского революционного трибунала по обеспечению антиалкогольного законодательства в 1920 году (на примере дел о должностных преступлениях) // Власть и общество в экстремальных исторических ситуациях: сб. ст. и мат-лов всерос. науч. конф. Пермь, 2013. С. 171-175 (0,3 пл.).

12. Опыт взаимодействия представителей Советской власти с марийскими крестьянами в разгар Гражданской войны (на примере дела Вятского губернского революционного трибунала о волнениях в деревне Лажьял) // Евразийское межкультурное пространство в исторической ретроспективе: сб. ст. Ижевск, 2013. С. 206-208 (0,2 п. л.).

13. Участие эвакуированных с Урала партийных работников в деятельности Вятского губернского революционного трибунала в 1919 г. // Урал в годы Гражданской войны: мат-лы III междунар. конф. Пермь, 2014. С. 73-76 (0,25 пл.).

14. Сотрудничество жителей Вятской губернии с белогвардейцами в 1918-1919 гг. (на примере дел Вятского хубернского революционного трибунала) // Вятская земля в прошлом и настоящем: сб. мат-лов VII всерос. науч. конф. Киров, 2014. С. 343-346 (0,25 п. л.).

Подписано в печать 23.04.2015 Формат 64x80/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № 7876.

Отпечатано в ООО «Сатурн», г. Киров, ул. Маклина, 39, т. (8332) 40-53-78