автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Революционные трибуналы Смоленской губернии

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Федоренко, Павел Петрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Смоленск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Революционные трибуналы Смоленской губернии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Федоренко, Павел Петрович

Введение.

Глава I. Революционное правосудие и его создание в Советской России.

§ 1. Теоретические аспекты создания революционного правосудия.

§ 2. Становление системы революционных трибуналов в Советской России (1917-1922 гг.).

Глава II. Создание и деятельность на территории Смоленской губернии революционных трибуналов (1917-1922 гг.).

§ 1. Формирование и деятельность уездных революционных трибуналов и Смоленского губернского революционного трибунала (декабрь 1917 г. январь 1919 г.).

§ 2. Деятельность Смоленского губернского революционного трибунала в 1919-1920 гг.

§ 3. Смоленский губернский революционный трибунал в период нэпа

1921-1922 гг.).

§ 4. Деятельность на территории Смоленской губернии ведомственных трибуналов (реввоентрибунала (РВТ) Западного фронта, транспортных трибуналов (1918-1922 гг.).

Глава 3. Особенности трибунальной юстиции на территории Смоленской губернии.

§ 1. Взаимоотношения местных партийных органов и ревтрибуналов.

§ 2. Характеристика кадров трибунальных работников региона.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Федоренко, Павел Петрович

Организация деятельности органов власти является одной из самых важных задач при создании структур государственности. Исторический опыт показывает, что успешное решение данной проблемы является необходимым условием развития институтов общества, решения важных вопросов социальной, политической жизни страны, наконец, её сохранения как субъекта международно-правовых отношений. Без создания эффективного аппарата управления невозможно поступательное развитие социума. История предлагает несколько вариантов решения данного вопроса, среди которых значительный интерес представляют периоды революционного преобразования общества, когда за несколько лет приходилось создавать институты государственности. Октябрьская революция 1917 г. и первые послереволюционные годы дают нам яркий пример этого чрезвычайно сложного и противоречивого по своим результатам процесса.

В этой связи крайне важным представляется изучение такого аспекта как организация правосудия в первые послереволюционные годы, так как от решения этого вопроса в немалой степени зависела судьба новой власти. Понимая это, лидеры большевистской партии, в первую очередь В.И. Ленин, придавали огромное значение созданию революционного правосудия в лице революционных трибуналов.

Следует указать, что данный вопрос требует к себе также пристального внимания ещё и потому, что связан с таким специфическим явлением как революционный террор. И здесь необходимо указать, что в данном контексте революционный террор редко становился предметом изучения исследователей. Основное внимание обычно уделялось деятельности ВЧК, что, однако, несколько упрощает картину происходивших в то время событий (следует обратить внимание хотя бы на тот факт, что органы ВЧК действовали в тесном контакте с революционными трибуналами).

Актуальность исследования темы определяется ещё и тем, что деятельность чрезвычайных судебных органов (ревтрибуналов) на территории отдельно взятого региона Советской России - Смоленской губернии - не исследована.

Также следует отметить, что изучение функционирования системы революционных трибуналов обусловлено и необходимостью использования исторического опыта тех лет в процессе создания судебной системы в современной России, так как выясняется, что многие несовершенства в этой сфере уходят корнями в период революции и гражданской войны (здесь надо отметить, прежде всего, отсутствие подлинно независимого института суда).

Объект исследования: формирование правовой системы советского государства в первые послереволюционные годы.

Предмет исследования: создание и деятельность революционных трибуналов Смоленской губернии с декабря 1917 и до конца 1922 гг.

Целью работы является исследование процесса создания, деятельности на территории Смоленской губернии революционных трибуналов.

Основные задачи исследования:

- раскрыть вопросы теоретической разработки политики партии большевиков в области создания революционного правосудия;

- изучить нормативно-правовую базу, связанную с функционированием революционных трибуналов на территории Советской России;

- рассмотреть основные направления деятельности революционных трибуналов на территории Смоленской губернии; показать зависимость репрессивной политики трибуналов от социально-политической ситуации как в стране, так и в отдельно взятом регионе;

- охарактеризовать кадры работников трибуналов на территории Смоленской губернии и показать их влияние на деятельность судебных органов;

- проанализировать взаимоотношения революционных трибуналов и органов власти на территории региона.

Территориальные рамки исследования: Смоленская губерния в границах 1917 - 1922 годов. В конце 1917 - начале 1918 г. границы Смоленской губернии полностью совпадали с дореволюционными. С февраля по декабрь 1918 г.

Смоленская губерния наряду с Минской, Витебской и Могилёвской губерниями входила в состав Западной области.

Одна из важнейших особенностей губернии состояла в том, что она занимала прифронтовое положение. Наплыв беженцев из Прибалтики, Украины, Белоруссии, острота продовольственного вопроса - всё это накладывало серьёзный отпечаток на политическое положение региона, особенности деятельности органов власти и управления, в том числе репрессивно-карательных структур.

Хронологические рамки: декабрь 1917 г. - конец 1922 г. В этот период существовали чрезвычайные судебные органы в лице территориальных революционных трибуналов. Революция и гражданская война сделали данный отрезок времени чрезвычайно насыщенным политическими и социальными событиями, которые коренным образом изменили общественные отношения.

Наиболее оптимальной представляется следующая периодизации деятельности трибуналов: 1) октябрь 1917 г. - конец 1918 г.; 2) начало 1919 г. -конец 1920 г. 3) 1921 - 1922 гг., что учитывает региональные особенности создания трибуналов на территории Западного региона (они были организованы здесь сравнительно поздно).

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и системности. Широко применялся историко-сравнительный метод для выявления специфики исследуемого региона по сравнению с другими территориями Советской России и различия в деятельности чрезвычайных судебных органов на разных этапах их функционирования. Данный метод играет важную роль в раскрытии сущности изучаемых процессов, особенностей проявления общих закономерностей в условиях отдельно взятого региона.

Также в исследовании использовался историко-типологический метод, для классификации фактического материала по группам (в данном случае различные направление деятельности революционных трибуналов). Как и историко-сравнительный данный метод позволяет выявить сущность изучаемого явления.

Ввиду особенностей изучаемого объекта в диссертационном исследовании применялся историко-системный метод, который заключается в вычленении одного из компонентов (в данном случае революционных трибуналов в отдельно взятой губернии Советской России) из системы органов власти и управления (в том числе партийных структур). В дальнейшем изучалось взаимодействие различных компонентов данной системы, в первую очередь между Смоленским губернским трибуналом и Верховным трибуналом ВЦИК, а также местными структурами власти. Использование этого метода позволило дать многосторонний анализ исследуемого объекта, охарактеризовать влияние революционных трибуналов на общественную ситуацию в регионе.

Также в работе широко использовался иллюстративный метод для характеристики основных направлений работы революционных трибуналов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе ещё не привлекавшихся архивных материалах была изучена и проанализирована деятельность революционных трибуналов на территории Смоленской губернии.

Были показаны основные тенденции развития системы революционных трибуналов как в целом по стране, так и на территории отдельно взятого региона. Проанализирована взаимосвязь общественно-политической ситуации и связанные с этим изменения в характере репрессивной политики трибуналов. На основе материалов диссертации можно сделать вывод, что деятельность революционных трибуналов - прежде всего губернского - имела большое значение для укрепления Советской власти на местах. В исследовании на основе изученных материалов сделаны обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения

Историографию проблемы исследуемого вопроса можно разделить на 4 периода: 1) декабрь 1917 г. - середина 1920-х годов; 2) середина 1920-х -середина 1950-х гг.; 3) середина 1950-х - конец 1980-х гг.; 4) начало 1990-х гг. -наши дни.

В первый период выходит большое количество статей, книг, в которых рассматриваются вопросы создания и деятельности революционных трибуналов. Как правило, авторами этих работ были руководители судебной системы. Много материалов о трибуналах опубликовал Н. Крыленко. Он одним из первых написал в журнале «Вестник жизни» в № 1 за 1918 г. статью «Революционные трибуналы», в которой охарактеризовал работу ревтрибуналов, дал оценку первых законодательных актов1.

Небольшой материал о революционных трибуналах содержался в статье Д. Курского, опубликованной в журнале «Вестник жизни» в № 2 за 1918 г.2.

Одной из самых объёмных публикаций о революционных трибуналах за рассматриваемый период стала работа Я. Бермана «О революционных трибуналах», опубликованная в журнале «Пролетарская революция и право» в № 1 за 1919 г. В статье даётся анализ деятельности губернских революционных трибуналов по данным статистики за 1918 г. Автор интерпретирует эти данные и приходит к ряду выводов. Так, по его мнению, различия процента осуждённых по отдельным трибуналам объясняются местными условиями. Данная статья ценна также тем, что автор даёт краткую характеристику работников трибуналов (партийный, возрастной, образовательный составы и т.д.)3. Также следует отметить работы Е. Тарновского, К.Х. Данишевского, Т Рогинского и т. д.4

После окончания гражданской войны и проведения судебной реформы в 1922-1923 гг. появились труды, в которых подводились итоги деятельности системы трибуналов за период их существования. В 1923 г. вышел сборник «Пять лет Верховного суда», в котором изложены итоги деятельности судебной системы за предыдущие годы. Сборник содержит интересные статьи П. Стучки, Д. Курского, Н. Уманского, В. Ульриха, Ю. Межина и др.5. Авторы данного сборника затрагивают такие вопросы как деятельность революционных военных трибуналов, революционных военных железнодорожных трибуналов, Верховного трибунала ВЦИК и т. д.

Необходимо выделить также работы Н.В. Крыленко и Я.Л. Бермана, вышедшие в 1924 г.6, в которых даётся обширный материал о развитии системы трибуналов. Особенность их состояла прежде всего в том, что авторы делали основной упор на законодательстве о трибуналах, прослеживая те или иные изменения в системе трибуналов в связи с принятием очередного положения.

В целом работы данного периода заложили теоретическую базу дальнейшего исследования системы революционных трибуналов, которая характеризуется апологизацией роли революционного насилия и признание совершенно оправданной политики «красного террора» по отношению к врагам революции. В этих исследованиях содержится много фактических сведений о деятельности революционных трибуналов, что, впрочем, не лишает их недостатков. Так, ограничен круг источников, на которые опираются авторы. В основном это законодательство о революционных трибуналах и сведения, почерпнутые из отчётов местных трибуналов. Авторами многих работ были сами представителями судебной системы, что приводило к субъективной оценке содержания и деятельности революционных трибуналов. Ошибки и произвол, царившие в этих органах, игнорировались, либо объяснялись остротой переживаемого республикой момента. Одной из особенностей данного периода является также то, что вышеназванные работы можно рассматривать и как источники.

В отдельную категорию в данный период можно выделить работы эмигрантских исследователей, где, так или иначе, затрагивается тема революционного террора и правосудия. В этой связи в первую очередь необходимо упомянуть известную книгу С.П. Мельгунова, рисующего картину красного террора и воспоминания С. Кобякова, в которых описываются особенности деятельности революционных трибуналов в Советской России7. Однако стоит подчеркнуть, что к данным трудам стоит относиться критически, так как в них часто искажаются реальные факты уже в негативную для большевиков сторону. Так, С.П. Мелыунов вольно подходит к цифрам жертв красного террора, а С.Кобяков делает на основе отдельных явлений неправомерные обобщения.

С середины 1920-х гг. начинается второй этап изучения истории революционных трибуналов. Он характеризуется, прежде всего, уменьшением количества работ по данной проблематике. Здесь можно выделить несколько статей, опубликованных в честь юбилея Октябрьской революции в журнале «Советская о юстиция» за 1937 г. Однако в целом этот период вряд ли может считаться плодотворным в исследовании революционных трибуналов. Исключение составляет работа М.В. Кожевникова «История советского суда», в котором содержится обширный фактологический материал о создании и функционировании судебной системы в период гражданской войны. Впрочем, как и Н.В. Крыленко и Я.Л. Берман основной упор автором был сделан на анализ законодательства по данной проблеме.

В коллективной работе «История советского уголовного права. 19171947» вышедшей в 1948 г., даётся подробная характеристика революционного права; авторы подчёркивают важную роль В.И. Ленина в развитии норм права и стараются показать преемственность между первыми послереволюционными годами и сталинским периодом. Привлекает также внимание монография Л.Н. Гусева, вышедшая в 1951 г., в которой давалась развёрнутая характеристика революционных военных трибуналов, а также работа Д.С. Кареева, содержащая информацию, в том числе о советском суде в период революции и гражданской войны9.

Начальному периоду создания и деятельности революционных судов, а также роли народного правотворчества в этом процессе посвящена статья Ю.С. Токарева, опубликованная в 1955 году в «Исторических записках». Интересен вывод, к которому приходит автор: «Основное значение послеоктябрьского правотворчества масс для создания советского суда и судебного права состояла в том, что оно подготовило почву и дало материал для создания первых советских законов, сформулировавших основные принципы советского судоустройства и процесса. Законодательная деятельность государства как бы слилась с непосредственным революционным творчеством масс. Советский суд и советское право строились одновременно и снизу - массами, и сверху - Советским правительством»10. Данный вывод совпадает с процессами, которые происходили на местном уровне и отражали специфику создания революционного правосудия на первом её этапе.

Третий этап изучения революционных трибуналов охватывает время с середины 1950-х по конец 1980-х годов. За этот период было опубликовано большое количество работ по данной проблеме. В числе их следует выделить исследования Э. Финна, Р. Рахунова, А. Лякоса, М. Козловского, Ф. Каменского, В.П. Портнова т.д.11. В основном в этих исследованиях содержатся материалы общего характера, а существенным недостатком является отсутствие конкретики. Помимо этого, в данных работах отчасти изложен материал регионального характера.

Исследованием деятельности военных трибуналов занимались В.П.

17

Портнов и М.М. Славин . Эти авторы основное внимание уделили анализу законодательной базы, относящейся к созданию и деятельности революционных военных трибуналов. В то же время материал, относящийся к деятельности отдельных реввоентрибуналов фронтов, представлен фрагментарно.

Наиболее значительный вклад в этот период в изучение революционных трибуналов внёс Ю.П. Титов. В его трудах содержится развёрнутая характеристика процессов создания, деятельности революционных трибуналов, в том числе и с использованием местного материала13.

Исследования Ю.П. Титова отличаются наличием большой источниковой базой, продуманностью и взвешенностью аргументов, объективностью подхода к проблеме становления советского правосудия. Ценность работ Ю.П. Титова состоит и в том, что он рассматривает деятельность революционных трибуналов в общем контексте гражданской войны, увязывает изменение форм и методов работы этих органов с изменением внутриполитической ситуации внутри страны.

В соответствии с анализом Ю.П. Титова революционные трибуналы прошли в своём развитии следующие этапы: 1) октябрь 1917 - июль 1918 г. (принятие первой советской конституции); 2) период иностранной интервенции и гражданской войны; 3) 1921-1922 гг.14.

Соглашаясь с данной классификацией, необходимо отметить следующий момент. Принятие первой советской конституции вряд ли отразилось коренным образом на деятельности революционных судов, так как они развивались в связи с принятием «Положений о революционных трибуналах» и под воздействием изменяющейся политической ситуации в стране. Ввиду этого первый этап целесообразно расширить до конца 1918 года. В этот период функционирование революционных трибуналов отличалось рядом признаков, характерных только для данного времени (например, мягкость репрессий, отсутствие чёткого разграничения подсудности и т. д.).

С началом перестройки начинается 4-й период изучения деятельности революционных трибуналов. В целом происходит коренной пересмотр взглядов на историю советского общества. И в первую очередь это коснулось деятельности репрессивно-карательных структур. Так, во многих публикациях основной упор делался на произвол и беззаконие, царившие в органах ВЧК, ревтрибуналах и т. д. Однако, несмотря на обилие подобного рода работ, их научная ценность была невысока. Концептуальная схема, господствовавшая в советской историографии, была заменена прямо на противоположную: борьба большевиков со своими противниками стала рассматриваться только в отрицательном ракурсе.

Большое значение для теоретического осмысления такого явления как «красный террор» имели труды зарубежных исследователей, в первую очередь Р. Пайпса,э. Предложенная им схема истории советского общества опиралась на концепцию «тоталитаризма», которая основной упор делала на субъективные факторы в политике, проводимой большевиками. Соответственно, террор есть результат «злого умысла» руководителей большевистской партии и государства. Для того чтобы удержаться у власти им пришлось пойти по пути развязывания массового террора, который был даже шире, чем в период Великой Французской революции XVIII века16. Похожая концептуальная схема отраже

17 на в работе другого известного западного историка - А. Малиа .

Большая часть работ, вышедших в последние 15 лет в нашей стране отражала именно данную точку, заостряя внимание на субъективные факторы в политике, проводимой большевиками. В качестве яркого примера подобной трактовки революционных событий можно привести статью известного российского историка С.В. Кулешова «Размышления о революции»18. Однако существуют и сторонники иного подхода. Одним из главных представителей данного течения в современной российской историографии является В.П. Булда-ков, показавший в ряде своих работ многомерность и сложность такого понятия, как «революционное насилие» и факторов, его определяющих (например, роль психологии масс и т. д.). По мнению В.П. Булдакова, было бы ошибочно сводить происхождение революционного террора к «козням» большевистских вождей. Большую роль играли социопсихологические установки масс, неконтролируемые действия (например, самосуды толпы)19. В его трудах учтены результаты исследований представителей т. н. течения «ревизионистов», сторонников «социальной» истории. Автор широко применяет междисциплинарные методы (прежде всего из социальной психологии), показывает революционные события глазами представителей различных слоев российского общества того периода.

Оценивая вышеперечисленные концептуальные схемы, следует указать на ряд существенных моментов, которые касаются выбранной темы исследования. Без сомнения, создание репрессивно-карательных структур в первые годы советской власти было вызвано потребностью ввести революционную стихию в управляемое и контролируемое русло (в том числе, например, пресекая самосуды толпы). Однако трудно игнорировать и факт активной роли вождей большевистской партии, в первую очередь В.И. Ленина, который задолго до прихода к власти обосновал необходимость подавления сопротивления свергнутых классов, в том числе путём революционного террора. После прихода к власти большевики активно создавали силовые структуры, занимались их трансформацией с целью придания им больших прав в репрессивной политике. Таким образом, революционное насилие стало тем фактором, который касался как широких масс населения, против которого он был направлен в первую очередь, и которые либо ему активно сопротивлялись, либо принимали в нём непосредственное участие (упоминаемые уже самосуды толпы), так и руководящей верхушки, направлявшей террор и придающий ему институционализированные формы.

Непосредственно вопросы деятельности чрезвычайных судебных органов в лице ревтрибуналов затрагивались в работах В.А. Букова, Л.П. Рассказова, А. Смыкалина, А.С. Велидова20.

Ряд важных эпизодов в функционировании революционных трибуналов в рамках политики «красного террора» были затронуты в исследованиях A.JI. Литвина. Автор анализирует теоретические аспекты террора, роль органов, его проводивших, особенности репрессивной политики в данный период и т.д. Ценность его работ состоит в том, что деятельность отдельных репрессивно-карательных органов рассматривается в общем контексте политики подавления большевиками своих противников: так, получили освещение вопросы взаимоотношений ЧК и чрезвычайных судебных органов в лице ревтрибуналов21.

Интересный подход к истории деятельности ревтрибуналов предложен в книге М.И. Вострышева «Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда и ревтрибунала. 1860-1920-е годы». Автор приводит отдельные случаи из судебной практики революционных трибуналов, показывая произвол и беззаконие, здесь царившие. Однако работа содержит и ряд спорных положений. Так, автор утверждает, что «В приговорах почти нет расстрелов»22, что противоречит статистике работы революционных трибуналов страны.

Большое значение для изучения деятельности репрессивного аппарата в СССР имеет монография В. Кудрявцева, А. Трусова, вышедшая в 2000 г. В этой работе авторы рассматривают такое понятие как институт «политической юстиции» трактуя её как «часть юридической системы, специально созданная или используемая для подавления политических противников путём применения правовых и противоправных средств» и наделяют её рядом признаков, среди которых такие как: 1) обособление норм материального и процессуального права», 2) наличие особых репрессивных органов (в СССР - революционные трибуналы); 3) «автономизация политической юстиции», 4) «прямая подчинённость политической юстиции верховным органам политической власти»; 5) «чрезвычайный режим секретности»23.

Соглашаясь в общем с концептуальной схемой, предложенной авторами, хотелось бы сделать ряд замечаний. На наш взгляд, институт «политической юстиции» окончательно сформировался в 1930-1940-е годы; в послереволюционный период проходило его становление. Это подтверждают и сами авторы, указывая: «Институт политической юстиции внутренне противоречив и способен существовать лишь там и постольку, где и поскольку существует тоталитарный государственный строй» .

Деятельность органов политической юстиции, таких как революционные трибуналы отнюдь не ограничивалась именно этой сферой. Они боролись и с общеуголовной преступностью. Таким образом, поле их деятельности было шире, чем борьба только с политическими преступлениями.

Создание и функционирование революционных трибуналов на территории Смоленской губернии не изучено. Нет ни одной научной статьи, а тем более монографии, которая была бы посвящена этой теме. В ряде работ Е.А. Си-корского есть упоминания о некоторых аспектах создания революционного правосудия на территории региона25 и этим всё ограничивается.

По данной теме было защищено несколько диссертаций. Прежде всего хотелось бы отметить докторскую диссертацию Ю.П. Титова «Создание и деятельность революционных трибуналов в

РСФСР» . В ней получили отражение все вопросы, связанные с созданием, функционированием системы революционных трибуналов в центре и на местах. Стоит отметить, что те или иные изменения в системе революционных трибуналов автор увязывает с развитием общественно-политической ситуации в Советской России. Работа имеет много достоинств, к числу которых следует отнести использование автором огромного архивного материала.

Также необходимо отметить кандидатскую диссертацию О.А. Пьяновой в которой впервые показана деятельность трибуналов на местном уровне. Автор характеризует, в том числе, отдельные моменты функционирования революционных трибуналов, такие, как, кадры работников трибуналов, революционные трибуналы и решение продовольственного вопроса и т.д.27.

Исследованию регионального аспекта развития судебной системы посвящена кандидатская диссертация И.Я. Шахназарова. Автор на материалах Пензенской губернии 1917-1920-х гг. показывает процессы развития судебной системы и судопроизводства, выделяя ряд особенностей, характерных для данного региона и приходит, в том числе, к выводу, что нельзя переоценивать роль местного правотворчества в начальный период создания судебных органов в провинции (данная точка зрения, на наш взгляд, является спорной). В диссертации содержатся, в том числе и сведения о деятельности Пензенского губернского революционного трибунала28.

Трибуналы на территории уже упоминаемой Пензенской губернии стали объектом исследования В.В. Абрамова. В диссертации показано функционирование гражданских (автор имеет ввиду территориальные либо общие трибуналы), военных и военно-транспортных трибуналов, даётся характеристика кадровому составу революционных судов, рассматриваются взаимоотношения между органами власти и революционными трибуналами и т.д29.

Правовым аспектам становления судебной системы посвящена кандидатская диссертация И.Л. Лёзова, в которой, в частности, анализируются особенности развития системы трибуналов в основном на основе анализа законодательства30.

Историографический обзор позволяет сделать вывод, что многие вопросы деятельности революционных трибуналов не получили должного освещения в научной литературе (особенности взаимоотношений местных партийных органов и революционных трибуналов, влияние ВЧК на репрессивную политику трибуналов и т.д.). История революционных трибуналов на территории отдельных губерний РСФСР не изучена в должной степени, что касается, в том числе, и Смоленской губернии.

Источниковой базой диссертации послужили как архивные, так и опубликованные материалы.

Использованные материалы можно разделить на следующие группы:

1. Работы К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Н.Н. Бухарина, И.В. Сталина и некоторых других деятелей коммунистической партии31. Использование этих материалов позволяет определить теоретические подходы к изучаемой проблеме со стороны ведущих деятелей революционного движения и воплощение на практике положений, касающихся создания и деятельности революционных судов в Советской России.

2. Документы советских органов власти и РКП (б). Это прежде всего декреты, постановления, циркуляры и т. д., касающиеся различных аспектов создания, регулирования деятельности, изменения в системе революционных трибуналов Советской России. Эти материалы находятся в сборниках документов, Собраниях Узаконений РСФСР, в многотомном издании «Декретов Советской власти» и т. д.32.

3. Материалы архивов Москвы, Смоленска. Основой диссертационного исследования послужили архивные источники. В работе были использованы материалы пяти архивов: Государственного архива Смоленской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Основной массив документов по данной проблеме находится в фонде 47 ГАСО, (Смоленский губернский революционный трибунал), в котором раскрывается деятельность губернского трибунала. Фонд содержит делопроизводственные, статистические документы. Следственные дела включают документы следственных комиссий: справка на арест, анкета арестованного, справка о социальном положении, ордер на производство обыска, протокол обыска, протоколы допросов обвиняемого и свидетелей, постановление о передаче в губрев-трибунал; документы распорядительных заседаний губревтрибунала: протоколы, приговор, кассационная жалоба осуждённого в Кассационный трибунал ВЦИК о помиловании. В составе дел отложились документы, привлечённые в качестве вещественных доказательств» и изъятые при аресте обвиняемого, личные документы и документы личного происхождения: паспорта, трудовые книжки, фотографии и т.д.

Всего в фонде содержится порядка 2,5 тыс. дел. Подавляющаяся часть использованных в диссертации материалов фонда введена в научный оборот впервые, так как данный фонд до недавнего времени был засекречен.

В названном фонде наиболее полно представлены материалы, освещаю- > щие работу губтрибунала в 1921-1922 гг. Деятельность же трибунала в 19181920 гг. представлена с довольно большими пробелами (особенно это касается 1919 г.).

Данный недостаток в значительной степени восполняют материалы 57 фонда ГАСО (Смоленский губернский отдел юстиции), в основном за 19191920 гг. В документах этого фонда представлены статистические сведения, циркуляры центральных органов, касающиеся деятельности трибуналов, ведомости на получение заработной платы работниками губтрибунала и т. д. Большая часть материалов данного фонда введена в научный оборот впервые, так как документы до недавнего времени были недоступны исследователям.

Важные сведения о деятельности трибунала содержатся в фондах ГАРФ. Фонд 1005 (Верховный трибунал ВЦИК) содержит переписку Смоленского губернского революционного трибунала с Верховным трибуналом ВЦИК, отчёты, копии приговоров, статистические ведомости. Из фонда 343 (Н.К.Ю.) были в основном почерпнуты статистические сведения.

Кроме этих фондов, были использованы документы фонда 13 (губиспол-кома) ГАСО, ряда уездных исполкомов, Гжатского военно-революционного трибунала (ф. 1453). Также были использованы фонды РГАСПИ, ГАНИСО (губернского комитета партии - Ф. 3.) и ряда уездных комитетов РКП (б). Из этих фондов были почерпнуты в основном материалы о деятельности уездных революционных трибуналов, а также взаимоотношениях партийных и судебных органов.

Из архивов Российского государственного военного архива использовались материалы фонда 24389 - реввоентрибунала Западного фронта. Этот фонд содержит статистические сведения, переписку военного трибунала с вышестоящими учреждениями, дела осуждённых и т.д.

Также важной группой источников стали материалы периодической печати, в первую очередь губернской газеты «Известия Смоленского Совета» (в ноябре и декабре 1918 г. называлась «Западная Коммуна», а с 1920 г. - «Рабочий путь»). Регулярно в номерах этой газеты публиковались дела, рассмотренные трибуналами, отчёты о деятельности и т.д. Данные сведения во многом дополняют архивные источники.

Практическая значимость исследования. В современных условиях реформирования всех сторон общественной жизни особая роль принадлежит анализу исторического опыта. Судебная реформа, начавшаяся в 90-е гг. XX века, имела своей целью, в том числе, устранение тех недостатков, которые имелись в советской судебной системе ещё в период революции и гражданской войны, что наглядно представлено в материалах диссертации.

Выводы диссертационного исследования дополняют представления об истории создания и деятельности революционного правосудия на территории отдельно взятого региона Советской России - Смоленской губернии.

Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории, а также такой правовой дисциплины, как история государства и права России. Материалы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий, научных статей.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в четырёх публикациях, выступлениях на двух научных конференциях (Материалы научно-практической конференции: проблемы «нового гуманизма» в современной России; Смоленск и Гнёздово в истории славянского мира. Материалы Международной научно-практической конференции, 16-17 сентября 2005 года).

Таким образом, всё это позволило с достаточной полнотой раскрыть деятельность революционных трибуналов Смоленской губернии в первые послереволюционные годы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Революционные трибуналы Смоленской губернии"

Заключение

1 Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. - М., 1983. - С.63.

2 Стучка П. Первые революционные трибуналы в России // Пять лет Верховного суда. 1918-1923.

М., 1923.-С.2.

3 Шевцова T.C. Судебные системы Сибири И Дальнего Востока 1917-1922 гг. (историко-правовое исследование): автореферат дисканд. юрид. наук. С.-П.(б). 2004. - СЛ.

4 Пайпс Р. Русская революция. 4.2. - М., 1994. - С.480.

Кропоткин П.А. Великая Французская революция. 1789-1793.-М., 1979.-С.433. 6 Ленин В.И. Полн. собр. соч. T.30. С. 73.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Революционные трибуналы Смоленской губернии"

На правах рукописи

Федоренко Павел Петрович

РЕВОЛЮЦИОННЫЕ ТРИБУНАЛЫ СМОЛЕНСКОЙ ГУБЕРНИИ (ДЕКАБРЬ 1917-1922 ГГ.)

Специальность 07.00.02. - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук

Брянск-2006

Раоота выполнена на кафедре истории и права Смоленского государственного университета

Научный руководитель

Доктор исторических наук, " Сикорекий

профессор Евгений Александрович

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, Борисов

профессор Валерии Иннокентьевич

Доктор исторических наук, Брянцев

профессор Михаил Васильевич

Ведущая организация:

Академия ФСБ России

Защита диссертации состоится 29 сентября 2006 года в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212.020.02 при Брянском государственном университете им. акад. И.Г. Петровского по адресу: 214036, г. Брянск, ул. Бе-жицкая. 14. ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Брянского государственного университета им. акад. И.Г. Петровского.

Автореферат разослан «_» августа 2006 г.

Учёный секретарь /''

диссертационного совета V, Горбачёв О.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Организация деятельности органов власти является одной из самых важных задач при создании структур государственности. Исторический опыт показывает, что успешное решение данной проблемы является необходимым условием развития институтов общества, решения важных вопросов социальной, политической жизни страны, наконец, её сохранения как субъекта международно-правовых отношений. Без создания эффективного аппарата управления невозможно поступательное развитие социума. История предлагает несколько вариантов решения данного вопроса, среди которых значительный интерес представляют периоды революционного преобразования общества, когда за несколько лет приходилось создавать новые институты государственности. Октябрьская революция 1917 г, и первые послереволюционные годы дают нам яркий пример этого чрезвычайно сложного и противоречивого по своим результатам процесса.

В этой связи крайне важным представляется изучение такого аспекта, как организация правосудия в первые послереволюционные годы, так как от решения этого вопроса в немалой степени зависела судьба новой власти. Понимая это, лидеры большевистской партии, в первую очередь В.И. Ленин, придавали огромное значение созданию революционного правосудия в лице революционных трибуналов.

Следует указать, что данный вопрос требует к себе также пристального внимания ещё и потому, что связан с таким специфическим явлением, как революционный террор. И здесь необходимо указать, что в данном контексте революционный террор редко становился предметом изучения исследователей. Основное внимание обычно уделялось деятельности ВЧК, что, однако, несколько упрощает картину происходивших в то время событий (следует обратить внимание хотя бы на тот факт, что органы ВЧК действовали в тесном контакте с революционными трибуналами).

Актуальность исследования темы определяется ещё и тем, что деятельность чрезвычайных судебных органов (ревтрибуналов) на территории отдельно взятого региона Советской России - Смоленской губернии - не исследована.

Также следует отметить, что изучение функционирования системы революционных трибуналов обусловлено и необходимостью использования исторического опыта тех лет в процессе создания эффективной судебной системы в современной России, так как выясняется, что многие несовершенства в этой сфере уходят корнями в период революции и гражданской войны (здесь надо отметить, прежде всего, отсутствие подлинно независимого института суда).

Объект исследования: формирование правовой системы советского государства в первые послереволюционные годы.

• Предмет исследования: создание и деятельность революционных трибуналов Смоленской губернии с декабря 1917 и до конца 1922 года.

Целью работы является исследование процесса создания, деятельности на территории Смоленской губернии революционных трибуналов.

Основные задачи исследования:

- раскрыть вопросы теоретической разработки политики партии большевиков в области создания революционного правосудия;

- изучить нормативно-правовую базу, связанную с функционированием революционных трибуналов на территории Советской России;

- рассмотреть основные направления деятельности революционных трибуналов на территории Смоленской губернии; показать зависимость репрессивной политики трибуналов от социально-политической ситуации как в стране, так и в отдельно взятом регионе;

- охарактеризовать кадры работников трибуналов на территории Смоленской губернии и показать их влияние на деятельность судебных органов;

- проанализировать взаимоотношения революционных трибуналов и органов власти на территории региона.

Территориальные рамки исследования: Смоленская губерния в границах 1917 - 1922 годов. В конце 1917 - начале 1918 годов границы Смоленской губернии полностью совпадали с дореволюционными. С февраля по декабрь 19)8 года Смоленская губерния наряду с Минской, Витебской и Могилёве кой губерниями входила в состав Западной области.

Одна из важнейших особенностей губернии состояла в том, что она занимала прифронтовое положение. Наплыв беженцев из Прибалтики, Украины, Белоруссии, острота продовольственного вопроса — всё это накладывало серьёзный отпечаток на политическое положение региона, особенности деятельности органов власти и управления, в том числе репрессивно-карательных структур.

Хронологические рамки: декабрь 1917 года— конец 1922 года. В этот период существовали чрезвычайные судебные органы в лице территориальных революционных трибуналов. Революция и гражданская война сделали данный отрезок времени чрезвычайно насыщенным политическими и социальными событиями, которые коренным образом изменили общественные отношения.

Мы в своём исследовании будем придерживаться следующей периодизации деятельности трибуналов: 1) октябрь 1917 года - конец 1918 года; 2) начало 1919 года - конец 1920 года; 3) 1921 - 1922 годы, что учитывает региональные особенности создания трибуналов на территории Западного региона (они были организованы здесь сравнительно поздно).

Методологической основой диссертации являются принципы историзма, объективности и системности. Широко применялся историко-сравнигельный метод для выявления специфики исследуемого региона по сравнению с другими территориями Советской России и различия в деятельности чрезвычайных судебных органов на разных этапах их функционирования. Данный метод играет важную роль в раскрытии сущности изучаемых процессов, особенностей проявления общих закономерностей в условиях отдельно взятого региона.

Также в исследовании использовался историко-типологический метод для классификации фактического материала по группам (в данном случае различные направление деятельности революционных трибуналов). Как и ис-торико-сравнительный данный метод позволяет выявить сущность изучаемого явления.

Ввиду особенностей изучаемого объекта (революционные трибуналы на территории Смоленской губернии) в диссертационном исследовании применялся историко-системный метод, который заключается в вычленении одного из компонентов (в данном случае революционных трибуналов в отдельно взятой губернии Советской России) из системы органов власти и управления (в том числе партийных структур). В дальнейшем изучалось взаимодействие различных компонентов данной системы, в первую очередь между Смоленским губернским трибуналом и Верховным трибуналом ВЦИК, а также местными структурами власти. Использование этого метода позволило дать многосторонний анализ исследуемого объекта, охарактеризовать влияние революционных трибуналов на общественную ситуацию в регионе.

Также в работе широко использовался иллюстративный метод для характеристики основных направлений работы революционных трибуналов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые на основе ещё не привлекавшихся архивных материалах была изучена и проанализирована деятельность революционных трибуналов на территории Смоленской губернии.

Были показаны основные тенденции развития системы революционных трибуналов как в целом по стране, так и на территории отдельно взятого региона. Проанализирована взаимосвязь общественно-политической ситуации и связанные с этим изменения в характере репрессивной политики трибуналов. На основе материалов диссертации можно сделать вывод, что деятельность революционных трибуналов - прежде всего губернского — имела большое значение для укрепления Советской власти на местах. В исследовании на основе изученных материалов сделаны обобщения, сформулированы теоретические выводы и положения

Практическая значимость исследования. В современных условиях реформирования всех сторон общественной жизни особая роль принадлежит анализу исторического опыта. Судебная реформа, начавшаяся в 90-е годы XX века, имела своей целью, в том числе, устранение тех недостатков, которые имелись в советской судебной системе ещё в период революции и гражданской войны, что наглядно представлено в материалах диссертации.

Выводы диссертационного исследования дополняют представления об истории создания и деятельности революционного правосудия на территории отдельно взятого региона Советской России — Смоленской губернии.

Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в преподавании курсов отечественной истории, а также такой правовой дисциплины, как история государства и права России. Материалы исследования могут быть использованы при написании учебных пособий, научных статей.

Историографию исследуемого вопроса можно разделить на 4 периода: 1) декабрь 1917 года - середина 1920-х годов; 2) середина 1920-х -середина 195()-\ годов; 3) середина 1950-х - конец 1980-х годов; 4) начало 1990-х годов - наши дни.

В первый период выходит большое количество статей, книг, в которых рассматриваются вопросы создания и деятельности революционных трибуналов. Авторами этих работ были руководители судебной системы — Н. Крыленко и Д. Курский1.

Одной из самых объёмных статей о революционных трибуналах за рассматриваемый период стала работа Я. Бермана «О революционных трибунала». опубликованная в журнале «Пролетарская революция и право» в № 1 за 1919 год. В статье даётся анализ деятельности губернских революционных трибуналов по данным статистики за 1918 год. Автор интерпретирует эти материалы и приходит к ряду выводов. Так, по его мнению, различия процента осуждённых по отдельным трибуналам объясняется местными условиями. Данная статья ценна также тем, что автор даёт краткую характеристику работников трибуналов (партийный, возрастной, образовательный составы и т.д.)2.

Из ¡того ряда следует отметить также работы Е. Тарковского, К.Х. Да-нишевского, Т. Рогинского и т.д.3, в которых дан анализ деятельности губернских и реввоентрибуналов.

После окончания гражданской войны и проведения судебной реформы в 1922-1923 годах появились труды, в которых подводились итоги деятельности системы трибуналов за период их существования. В 1923 году вышел сборник «Пять лет Верховного суда», который содержал статьи Стучки, Курского, Уманского, Ульриха, Межина и т.д. . Авторы попытались осветить основные направления деятельности судебной системы Советской России, уделив большое внимание революционным трибуналам.

11еобходимо выделить также работы Н.В. Крыленко и Я.Л. Бермана, в которых давался обширный материал о развитии системы трибуналов. Особенность этих работ состояла прежде всего в том, что авторы делали основной упор на законодательство о трибуналах, прослеживая те или иные изменения в связи с принятием очередного положения5.

С середины 1920-х годов начинается второй этап изучения истории революционных трибуналов. Он характеризуется уменьшением количества ра-

1 k¡lujiL-Hkii И. Революционные трибуналы И Псстмнк жшни. - J9J8. 1; Курский Д. Народный суд П Нее шик жищи. - 19IX. - № 2.

" Ьерман Я .О революционны* трибуналах // Пролетарская революция и право. - 1919. — .N» I -(11).

'I ариовский I-'.. Личный состав и репрессии ревтрибуналов // Еженедельник советской юстиции. — 1922. -\ II. - С" Ь 7. < >ц же: Движение преступности в Р.С.Ф.С.Р. по сведениям местных судов за 1919-1920 гг. //

11рочетарскан революция и право. — 1921. - X'.1 15. - С.3-13: Рогинсккй Т. К вопросу о личном составе и репрессиях ревфиоупалов// [Еженедельник советской юстиции. — 1922. — Nu 13. — С.6-7; Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М.. 1920 и т.д. ' 1 Uli. лег Нерчовного суда. 1918-1923. - М.. 1923.

л Крыленко H.H. Судоусфоиетво РСФСР. Лекции по теории и истории судоустройства. - М.. 1924; Он же: За nun, лет. 1'НХ-|922 тт.: Обвинит, речи по наиболее крупным процессам, заслуш. в Моск. и верховном рев. трипуналах. -- NV. Iii'. 1923; Верман Я.Л. Очерки по истории судоустройства РСФСР. - М,, 1924.

бот по данной проблематике. Можно выделить несколько статей, опубликованных в честь юбилея Октябрьской революции в журнале «Советская юстиция» за 1937 год6. Однако в целом этот период вряд ли может считаться плодотворным в исследовании революционных трибуналов. Исключение составляет работа М.В. Кожевникова. В этом труде содержался обширный фактологический материал о создании и функционировании судебной системы в период гражданской войны. Впрочем, так же как и в предыдущий период основной упор был сделан на анализ законодательства по данной проблеме. Можно выделить книгу Л.Н. Гусева, вышедшую в 1951 году, в которой давалась характеристика революционных военных трибуналов7.

Третий этап изучения революционных трибуналов охватывает период с середины 1950-х по конец 1980-х годов. За это время было опубликовано большое количество работ по истории революционных трибуналов, в том числе посвященных отдельным сторонам деятельности этих чрезвычайных судов. Среди их числа следует выделить работы Э.Финна, Р.Рахунова, А.Лякоса, М.Козловского, Ф. Каменского, В.П. Портнова, М.М. Славина и т.д.*.

Наиболее значительный вклад в советский период в изучение революционных трибуналов внёс Ю.П. Титов. В его трудах содержится развёрнутая характеристика процессов создания, деятельности революционных трибуналов, в том числе и с использованием местного материала9.

С конца 1980-х годов начинается новый этап в изучении вопросов деятельности чрезвычайных судебных органов в лице ревтрибуналов. Прежде всего происходят изменения в отношении к этим органам. Если в советское время деятельность чрезвычайных структур, возникших в период граждан-

л См. например: Крыленко Н. Октябрь и суд// Советская юстиция. - 1937. - № 21. - С.5; Революционные трибуналы // Советская юстиция. — .1937. - Кз 21. — 38-14.

7 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956 годы. - М.( 1957; Гусев Л.П. Советская военная юстиция в годы иностранной интервенции и гражданской войны (1918-1920), - М , 1951.

к Финн Э. Первый революционный трибунал// Советская юстиция. - 1977. -Ха 8,9,10. Он же: Антисоветская печать на скамье подсудимых (заметки современника о трибунале по делам печати) // Советское государство и право. — 1967. - № 2; Рахунов Р. История создания одного декрета// Советская юстиция. - 1967. - № 8; Лякас А. Первые пролетарские суды // Социалистическая законность. — 1967. - № 7; Козловский М. Воспоминания // Социалистическая законность. — 1967. - № 4; Каменский Ф. Первый трибунал в Петрограде. // Социалистическая законность. — 1967. — № 4: Портнов В. Революционные трибуналы в первые годы Советской власти (1917-1920) // Советская юстиция. — 1966. — № 22; Портнов В.П., Славин М.М. Становление правосудия Советской России (1917-1922 гг.). — М., 1990; Они же. Реввоенсоветы и становление советской военной юстиции (1918-1920 гг.) // Проблемы государства и права на современном этапе (труды аспирантов и молодых учёных), - Вып III. — М., 1971; Они же. Из истории советской военной юстиции // Проблемы правосудия и уголовного права. - М., 1978; Они же. Правовые основы строительства Красной армии. 1918-1920 гг. - М., 1985.

4 Титов Ю.П. Создание системы советских революционных трибуналов. - М., 1983; Он же. Система советских революционных трибуналов в первые годы нэпа II Вопросы истории органов борьбы с преступностью: сборник научных трудов - М , [987; Он же. Судебные органы в борьбе с контрреволюцией в восстановительный период (1921-1925 гг.) // Социалистическая законность. - 1967. - № 9; Он же. Советские революционные трибуналы в мирные годы строительства социализма. — М., 1988; Он же: Развитие системы советских революционных трибуналов. - М-, 1987; Он же. Правовые формы организации и деятельности революционных трибуналов РСФСР // Вопросы права и законности в первые годы Советской власти. - М„ 1984. - С. 1784: Он же. Развитие системы советских революционных трибуналов как органов борьбы с наиболее опасными преступлениями //Вопросы истории уголовного права и уголовной политики. - М- 1986. - С.74-146; Он же. Первые нормативные акты о советских революционных трибуналах // Советское государство и право. - 1990. -№ 1,- С. 119-124 и т.д.

ской войны (ВЧК, ревтрибуналы и т.д.), оценивалась положительно, то с началом перестройки коренным образом меняется трактовка их роли. Это прежде всего было связано с изменением отношения к советскому строю, Октябрьской революции, советским партийным и государственным деятелям. Советский Союз причисляется к тоталитарным государствам и соответствен^ но деятельность партийных и государственных органов рассматривается в соответствии с этой концепцией. Основной упор в исследованиях делается на ошибках в деятельности правоохранительных органов, противоправных методах их работы.

Отдельные стороны деятельности революционных трибуналов рассматриваются в работах В.А. Букова, Л.П. Рассказова, АЛ. Литвина10.

Интересный подход к истории деятельности ревтрибуналов предложен в книге М.И. Вострышева «Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда и ревтрибунала. 1860-1920-е годы». Автор приводит отдельные случаи из судебной практики Московского революционного трибунала, показывая произвол и беззаконие, царящие в этом органе".

Большое значение для трактовки деятельности репрессивного аппарата в СССР имела монография В, Кудрявцева, А. Трусова «Политическая юстиция в СССР»'". В этой работе авторы рассматривают такое понятие, как институт «политической юстиции. Соглашаясь в общем и целом с концептуальной схемой, предложенной авторами, хотелось бы сделать ряд замечаний. Па наш взгляд, институт «политической юстиции» окончательно сформировался в 1930-1940-е годы; в послереволюционный период проходило его становление. Деятельность органов политической юстиции, таких, как революционные трибуналы отнюдь не ограничивалась «политическими» преступлениями. Они боролись и с общеуголовной преступностью. Таким образом, поле их деятельности было шире, чем борьба только с «контрреволюцией».

Создание и функционирование революционных трибуналов на территории Смоленской губернии не исследованы. Нет ни одной научной статьи, а тем более монографии, которая была бы посвящена этой теме. В ряде работ F..A. Сикорского есть упоминания о некоторых аспектах создания революционного правосудия на территории региона1'1.

По данной теме было защищено несколько диссертаций. Прежде всего, необходимо отметить работы Ю.П. Титова и O.A. Пьяновой14. В первой по-

Ьуков Н.А. От русинского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма - М., 1997: Рассказов Л-11. Караульные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в совенком государстве. - Уфа, 1994: Литвин А.Л. Красный и белый террор в России. ГШ-!«: п. -М . 2004.

" Ноетрышев М.И. Повседневная жизнь России в заседаниях мирового суда и ревтрибунала. 1860-1920-е годы М . 2004.

I Кудрявцев П.. Трусов А. Политическая юстиция в СССР. - М-, 2000.

' См. например: Сикорский I: Л На переломе. И! истории революционной Смоленщины (1914-1920 гг.). — Смоленск. 20Ш.

II Титв К> 11. Создание и развитое революционных трибуналов в РСФСР. Дне. ... д-ра юрид, наук. - М„ 19<«1: 1 Ь.янона О Л. Революционные трибуналы Западной Сибири (конец 1917 - начало 1923 гг.). Дис. ... канд. ист. на\ к. - Омск. 2002: Шахназаров И.Я. Концепция создания и становления советской судебной системы на региональном уровне: 1917-конец 20-х годов (на материалах Пензенской губернии): Дис. ... канд. ист. наук. - 11снза, 2ШН: Лезов 11.Л. Советский суд в 1917-1940 гг. Дис. ... канд. юрид. наук. - М., 1998.

лучили отражение все вопросы, связанные с созданием и функционированием системы революционных трибуналов в центре и на местах. Исследование имеет много достоинств, к числу которых следует отнести огромный архивный материал, использованный автором. В кандидатской диссертации O.A. Пьяновой впервые показана деятельность трибуналов на местном уровне. Автор характеризует, в том числе, отдельные аспекты функционирования революционных трибуналов, такие, как кадры работников трибуналов, революционные трибуналы и решение продовольственного вопроса и т.д.

Источниковой базой диссертации послужили как архивные, так и опубликованные материалы.

Использованные материалы можно разделить наследующие группы:

1. Работы К. Маркса, Ф. Энгельса, В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, H.H. Бухарина, И.В. Сталина и некоторых других деятелей коммунистической партии. Использование этих материалов позволяет определить теоретические подходы к изучаемой проблеме со стороны ведущих деятелей революционного движения и воплощение на практике положений, касающихся создания и деятельности революционных судов в Советской России.

2. Документы советских органов власти и РКП (б). Это прежде всего декреты, постановления, циркуляры и т. д., касающиеся различных аспектов создания, регулирования деятельности, изменения в системе революционных трибуналов Советской России. Эти материалы находятся в сборниках документов, Собраниях Узаконений РСФСР, в многотомном издании «Декретов Советской власти» и т. д.

3. Материалы архивов г. Москвы, Смоленска. Основой диссертационного исследования послужили архивные источники. В работе были использованы материалы пяти архивов: Государственного архива Смоленской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГАНИСО), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ).

Основной массив документов по данной проблеме находится в фонде 47 ГАСО (Смоленский губернский революционный трибунал), в котором раскрывается деятельность губернского трибунала. Фонд содержит делопроизводственные, статистические документы. Следственные дела включают документы следственных комиссий: справка на арест, анкета арестованного, справка о социальном положении, ордер на производство обыска, протокол обыска, протоколы допросов обвиняемого и свидетелей, постановление о передаче в губревтрибунал; документы распорядительных заседаний губрев-трибунала: протоколы, приговор, кассационная жалоба осуждённого в Кассационный трибунал ВЦИК о помиловании. В составе дел отложились документы, привлечённые в «качестве вещественных доказательств» и изъятые при аресте обвиняемого, личные документы и документы личного происхождения: паспорта, трудовые книжки, фотографии и т.д.

Всего в фонде содержится порядка 2,5 тыс. дел. Подавляющаяся часть использованных в диссертации материалов фонда введена в научный оборот впервые, гак как данный фонд до недавнего времени был засекречен.

В названном фонде наиболее полно представлены материалы, освещающие работу трибунала в 1921-1922 годы. Деятельность же трибунала в

1918-1920 годах представлена с довольно большими пробелами (особенно это касается 1919 года).

Данный недостаток в значительной степени восполняют материалы 57 фонда ГЛСО (смоленский губернский отдел юстиции), в основном за

1919-1920 годы. В документах этого фонда представлены статистические сведения, циркуляры центральных органов, касающиеся деятельности трибуналов. ведомости на получение заработной платы работниками губтрибунала и ). д. Большая часть материалов данного фонда введена в научный оборот впервые, гак как документы до недавнего времени были недоступны исследователям.

Важные сведения о деятельности трибунала содержатся в фондах ГА РФ. Фонд 1005 (Верховный трибунал ВЦИК) содержит переписку Смоленского губернского революционного трибунала с Верховным трибуналом ВЦИК. отчёты, копии приговоров, статистические ведомости. Из фонда 343 (Н.К.Ю.) были в основном почерпнуты статистические сведения.

Кроме этих фондов, были использованы документы фонда 13 (губис-полкома) ГАСО, ряда уездных исполкомов, гжатского военно-рсволюцнонного трибунала (ф. 1453). Также были использованы фонды ['СЛСПИ. Г'АНИСО (губернского комитета партии - ф. 3.) и ряда уездных комитетов РКП (б). Из этих фондов были почерпнуты в основном материалы о деятельности уездных революционных трибуналов, а также взаимоотношениях партийных и судебных органов.

Из архивов Российского государственного военного архива использовались материалы фонда 24389 - реввоентрибунала Западного фронта. Этот фонд содержит статистические сведения, переписку военного трибунала с вышестоящими учреждениями, дела осуждённых и т.д.

Также важной группой источников стали материалы периодической печати, в первую очередь губернской газеты «Известия Смоленского Совета» (в ноябре и декабре 1918 года называлась «Западная Коммуна»), — а с 1920 года - «Рабочий путь». Регулярно в номерах этой газеты публиковались дела, рассмотренные трибуналами, отчёты о деятельности и т.д. Данные сведения но многом дополняют архивные источники.

Использование в диссертации многообразного круга источников позволило комплексно изучить рассматриваемую проблему и решать поставленные задачи.

Апробация диссертации. Основные положения диссертации нашли отражение в четырёх публикациях, выступлениях на двух научных конференциях (Материалы научно-практической конференции: проблемы «нового гуманизма» в современной России; Смоленск и Гнсздово в истории славяи-

ского мира: Материалы Международной научно-практической конференции, 16-17 сентября 2005 года).

Структура'исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, примечания, списка литературы и источников, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы диссертации, обозначаются цели и задачи исследования, определяется предмет исследования, даётся характеристика основных источников, степень научной разработки проблемы, определяется научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе — «Революционное правосудие и его создание в Советской России» — даётся краткая характеристика революционного правосудия, начиная от эпохи Великой французской революции XVIII века и до Октябрьской революции 1917 года. Характеризуется законодательство Советской России о революционных трибуналах, действовавшее в 1917-1922 годах.

В первом параграфе показано, в частности, развитие взглядов на суть революционного террора видных деятелей революции. Так, один из руководителей революции Л. Троцкий считал террор имманентно присущим Советской России. В своей работе «Терроризм и коммунизм» он писал: «Кто признаёт революционное историческое значение за самым фактом существования Советской системы, тот должен санкционировать и красный тсррор»'\ Внедрение последнего, по мнению многих видных большевиков, было неизбежно, как ответ на сопротивление свергнутых классов.

Одним из институтов, проводивших террор, был революционный суд (трибунал), который возник ещё в эпоху Великой Французской революции. По мнению революционных деятелей, начиная от Робеспьера и Сен-Жюста, необходим скорый и лишённый формальностей суд, беспощадный по отношению к врагам революции и свободы. Основоположники научного коммунизма К. Маркс и Ф. Энгельс считали, что суд есть классовый орган и он защищает в буржуазном обществе интересы класса капиталистов.

Ленин, исходя из этого, полагал, что революционный суд в новом обществе также должен быть классовым и отражать интересы тех слоёв населения, ради которых и совершалась революция. Судьи должны при принятии решений руководствоваться «социалистическим правосознанием»16.

Судебные органы, в первую очередь в лице трибуналов, становились послушным орудием в руках руководящей верхушки. Ленин всячески подчёркивал необходимость борьбы с теми преступлениями, которые были наиболее опасными для власти в данный момент (сначала это была контрреволюция, затем преступления по должности, взяточничество и т.д.).

15 Троцкий Л. Перманентная революция. - М-, 2005. - С.67.

" Ленин В.И. Поля. собр. соч. -Т.38. -С.115.

Но втором папагпаЛе проводится анализ законодательства о революционных трибуналах, прослеживаются изменения в системе революционных трибуналов. Также даётся краткая характеристика взаимоотношений ревтрибуналов и чрезвычайных комиссий.

Революционные трибуналы были учреждены в соответствии с декретом о суде от 24 ноября 1917 года «Для борьбы против контрреволюционных сил в видах принятия мер ограждения от них революции и её завоеваний, а равно для решения дел о борьбе с мародёрством и хищничеством, саботажем и прочими злоупотреблениями торговцев, промышленников, чиновников и пр. лиц ...»'7.

Этим декретом было положено начало создания системы революционных трибуналов, которые возникают не только в губернских центрах, но и уездах, и даже в некоторых волостях. Для придания этому процессу упорядоченности 4 мая 1918 года было принято «Положение о революционных трибуналах». Оно упраздняло местные и армейские революционные трибуналы, оставляя их в столицах, губернских городах, крупных узловых станциях и промышленных центрах. Был расширен круг дел, подсудных трибуналам: борьба с погромами, взяточничеством, подлогами, неправомерным использованием советских документов, хулиганством и шпионажем11*.

После этого каждый год выходили новые «Положения», которые дополняли. изменяли систему революционных трибуналов, придавая ей большую гибкость в борьбе с врагами новой власти. С этой точки зрения существенное значение имело «Положение» от 18 марта 1920 года. В соответствии с ним трибуналам были подсудны контрреволюционные деяния, преступления спекулянтов. дела по крупным должностным преступлениям, о явном дискредитировании власти и о дезертирах. Положение также вносило изменения в структуру трибуналов (были ликвидированы следственные комиссии, а вместо них введена должность следователей-докладчиков) и ход судебного процесса. Положение предоставляло трибуналам право допускать защиту и обвинение. оглашать или нет документы и т.д. (ст. 19)14. Это давало возможность судьям, по существу, произвольно решать вопрос о виновности подсудимых, отсекать все факты, которые могли помешать обвинительному приговору.

В 1921 году в связи с изменением ситуации в стране, окончанием гражданской войны произошла очередная реформа системы трибуналов, которая привела к их унификации. Были объединены центральные революционные трибуналы во главе с Верховным Трибуналом ВЦИК. Циркулярное предписание Президиума ВЦИК от 10 июня 1921 года указывало: «...до получения нового положения об объединённых трибуналах...

1.Коллегиям военных трибуналов полностью войти в состав коллегий губ-ревтрибуналов...». Объединённый губревтрибунал должен был действовать в составе четырёх отделений: «1) Общеуголовного, сохраняющего высшую

"<'.У. 1Ч'ФС1\ 1417. №4. Ст. 511.

" С.У. 1'('Ф(Т. 1918. № 35. ст.471

'"('У. |'('<1><Т. 142». Л» 22-23. Ст. 115.

меру наказания в местностях военного положения; 2) военного - располагающего таковой всюду; 3) продовольственного - по делам о невыплате на-турналога ...; 4) выездного отделения на правах как общеуголовного, так и военного отделения в зависимости от дел»20.

Реформированная система трибуналов в данном виде просуществовала вплоть до конца 1922 года. 3 ноября 1922 года вышло новое положение о судоустройстве. Оно ликвидировало территориальные трибуналы. Оставались военные и военно-транспортные трибуналы в ряде городов: Москве, Петрограде, Харькове, Ростове-на-Дону, Омске, Ташкенте и Смоленске21.

Таким образом, анализ законодательства о революционных трибуналах позволяет сделать вывод, что изменение в структуре революционных трибуналов обуславливалось рядом факторов, в первую очередь изменением политической ситуации в стране. Если в первое время революционные суды вызывали нарекания за «слабость» репрессий, то с обострением внутриполитической ситуации в Советской России трибуналам был придан ряд чрезвычайных функций, а также упрощено судопроизводство.

Во второй главе - «Создание и деятельность на территории Смоленской губернии революционных трибуналов (1917-1922 гг.)» - даётся развёрнутая характеристика деятельности революционных трибуналов на территории края. Основное внимание уделено функционированию Смоленского губернского революционного трибунала. Анализируется структура трибуналов, состав, статистические сведения о количестве рассмотренных дел, числе осуждённых; приводятся конкретные примеры дел, рассмотренных трибуналами. Большое место занимает показ зависимости репрессивной политики, проводимой трибуналами, от общественно-политической ситуации в регионе.

В первом параграфе исследуется процесс создания и деятельности уездных и губернского революционных трибуналов с конца 1917 и до конца 1918 года.

На территории Смоленской губернии после прихода к власти большевиков в качестве чрезвычайных судебных органов функционировали революционные народные административные суды и революционные трибуналы. Одна из особенностей этого процесса состояла в том, что первоначально последние возникли в уезде. Однако трибуналами их можно было назвать лишь условно. По замечанию П. Стучки, «...трибуналы в провинции стали чрезвычайно популярны ... трибуналы были повсюду и местами стали монополистами правосудия, единственной судебною властью»22.

В конце марта 1918 года в Смоленске прошёл губернский съезд представителей революционных трибуналов и следственных комиссий. Выяснилось, что революционные трибуналы были созданы в Вязьме, Красном, Юх-нове, Гжатском и Вельском уездах. Административные суды функциониро-

2° Декреты Советской масти. Т.XVI, - М„ 2004. - С.385-386.

21 Кожевников М.В. История советского суда. 1917-1956. - М., 1957. - С. 167.

23 Стучка П. Первые революционные трибуналы//Пять лет Верховного суда. 1918-1923, —М., 1923, —С.2.

вали в Дорогобужском, Ельнинском, Духовшинском уездах и городе Ярце-во2'.

Революционные трибуналы в уездах просуществовали короткое время. Они были ликвидированы декретом СНК от 4 мая 1918 года. На местном уровне решение об этом было принято на уже упоминаемом губернском совещании 29 марта 1918 года24.

В Смоленске с 15 декабря 1917 года действовал «Военно-революционный Народный административный суд», созданный по приказу председателя СНК Смоленской губернии Е. Разумова и комиссара судебного отдела Е. Гетнера2*. Революционный трибунат в Смоленске образовался сравнительно поздно - лишь 1 июня 1918 года. Председателем суда был назначен К. Стасюлис. При трибунале имелись секретариат и канцелярия. 15 июня была образована следственная комиссия. Отделений в трибунале не было26.

В первое время своей деятельности трибунал принимал к своему рассмотрению много дел, передаваемых из уездных трибуналов. По большей части они проходили в категории «контрреволюция».

По данным статистики. Смоленский губернский трибунал за период с начала своего образования и по ноябрь 1918 года возбудил 230 дел. Из них больше всего приходилось на контрреволюционные преступления, преступления по должности и дезертирство (соответственно 101, 56, 44). Процент «контрреволюционных дел», возбуждённых трибуналом, был больше, чем в целом по стране27. Это могло объясняться особенностями политической ситуации в регионе (частые восстания, контрреволюционная агитация и т.д.).

Подводя итог рассмотрения деятельности революционных трибуналов в данный период, следует отметить, что система чрезвычайных органов ещё находилась в периоде становления. Проходшт её унификация, что проявилось прежде всего в ликвидации военно-революционных народных административных судов и уездных революционных трибуналов. Созданный в июне 1918 года Смоленский губернский революционный трибунал за несколько месяцев своей работы занимался в основном разбором «контрреволюционных» дел и преступлений по должности.

Но пторпм параграфе рассматривается деятельность Смоленского губернского революционного трибунала в 1919-1920 годах.

В 1919-1920 годах произошли существенные изменения в работе трибунала. Сменился персональный состав суда, изменилась его структура (в 1920 году была ликвидирована следственная комиссия в трибунале). В связи с обострением политической ситуации внутри Советской России произошло

I ACO. Ф.4 7. Он. ■ (1918). Д. 19. ЛЗ.4,26: Д.7. Л. 11об..12; Оп.1 (1919). Д. 14. Л.7; Ф.57. On. 1(1918). Д.2.

J1.11.1 loó: Ф.}75. Он. I. Д .?. JI.l7.64o6: Ф..Ч24. On. I. Д.6. Л.11; ГАРФ. Ф.353. Оп.9. Д.241. Л. 1.2.3.

I' I ACO. Ф.47. Он. 1(1919). Д. 19. Л 3.4.5.

4 Сикорскни 1-:.Л. 11а переломе. Ич истории революционной Смоленщины (1914-1920 гг.). — Смоленск. 2000. -1\2|Ч; ГЛСО. Ф.47. Оп.1 (1922). Д 62. Л. 13.

[ ACO. Ф.47 On. I (1922). Д.62. Л. 13.

"7 Г ACO. Ф.47. Он. 1 (191Х). Д. II. J1.I6.I8: Д18. JI. 19: Литвин А. Л. Красный и белый террор в России. 1918-

1422 IT. -M.. 2(HU. -C.S8. .

ужесточение репрессивной политики трибунала. Так, если в 1919 году было приговорено к расстрелу 6,6 % осуждённых, то в 1920 - 14,3 %2Н.

В данный период, среди дел, рассмотренных трибуналом, основную долю занимали «контрреволюция», преступления по должности и дезертирство. В мае 1920 года Смоленская губерния приказом Реввоенсовета Западного фронта была объявлена на военном положении и «права Губревтрибу-нала приравнены правам Реввоентрибуналов в смысле возможности применения к врагам Республики высшей меры наказания...»24. Это было сделано, в первую очередь, в целях борьбы с дезертирством. Также в 1919-1920 годах было большое количество дел, которые проходили по графе «бандитизм», (делился на политический и уголовный). Данные статистики за 1919 год содержат также сведения о социальном составе осуждённых. Из них вытекает, что большую часть осуждённых составляли крестьяне (85,5 %)ю. Это красноречиво свидетельствует о направленности репрессивной политики трибунала — против угнетённых в прошлом классов, в первую очередь крестьянства.

В 1919-1920 годах большое значение приобретают выездные сессии губтрибунала, которые направлялись для борьбы с бандитизмом, дезертирством и преступлениями по должности. Выездные сессии служили целью укрепления местной власти.

В 1919- 1920 годах примерами крупных дел, разобранных трибуналом, стало судебное разбирательство над шайкой уголовников, совершавших дерзкие грабежи на территории губернии, и дело смоленского губрозыска, сотрудники которого были уличены в совершении тяжких преступлений.

Подводя итог деятельности губтрибунала в 1919-1920 годах, следует отметить, что именно в данный период трибунал полностью оправдал своё предназначение: борьба с «контрреволюцией», преступлениями по должности, наиболее опасными уголовными преступлениями. Ввиду особого положения губернии (в 1920 году являлась прифронтовой) и распространённости в регионе дезертирства большую группу составляли воинские преступления (дела дезертиров и укрывателей).

В третьем параграфе раскрывается деятельность Смоленского губернского революционного трибунала в 1921-1922 годах.

В 1921 году произошла очередная реорганизация системы революционных трибуналов, в соответствии с которой суд должен был теперь состоять из 4-х отделений: общеуголовного, налогового, военного, выездного. В Смоленске реорганизация трибунала произошла с опозданием. Лишь к 15 августа 1921 года она была закончена'11.

В 1921-1922 годах трибунал работал интенсивно. Особенно это касалось весны, лета и зимы 1921-1922 годов, когда приходилось совмешать выездные сессии трибунала и разбор крупных дел, длящихся неделями.

г" ГАСО. Ф.57. Оп. 1(1919). Д.48. Л.8.9,10; ГАРФ. Ф.35.1. Оп.4. Д. 112. Л.251.

24 ГАСО. Ф.57. Оп 1(1919-1920). Д.69. Л. 104.

ГАСО. Ф.57. Оп. 1(1919-1921). Д.48. Л.6. " ГАРФ. Ф. 1005. Оп.З. Д.52. Л.1.

Деятельность трибунала проходила в условиях нэпа. На губернском совещании работников юстиции, проходившем в январе 1922 года, было указано на необходимость борьбы с преступлениями, возникшими на ниве хозяйственного фронта и отмечено, что наказания по приговору суда должны «отвечать классовому и имущественному положению преступника...»,2.

Многие преступления в рассматриваемый период потеряли свою остроту. В то же время возросло значение общеуголовной преступности3"1.

В 1921-1922 годах, по сравнению с предыдущим периодом, происходят важные изменения в характере распределения процентного соотношения между различными видами преступлений. Уменьшается процент контрреволюционных преступлений с 10,4 % в 1920 году до 3,4 % в 1921 и 4 % в 1922 годах4.

Объяснялось это в первую очередь тем, что с окончанием гражданской войны уменьшается и количество контрреволюционных выступлений. Свою роль играло и то, что репрессивные органы в это время изменили приоритеты в своей деятельности. К тому же на территории Смоленской губернии не происходило таких крупных выступлений крестьянства, как, например, на территории Тамбовской губернии или Западной Сибири. В то же время за рассматриваемый период явно возрастает число преступлений, подпадающих под категорию должностных. В 1920 году таковых было примерно 10,5 %, в 1921 году уже ЗОЛ %, а в 1922 году уже 41,3 т.е. мы видим примерно то же самое соотношение, что и в случае с контрреволюционными преступлениями, только в данном случае в сторону увеличения. Эти данные можно интерпретировать следующим образом: в новых условиях нэпа возросла роль бюрократии, которая активно злоупотребляла своим властным положением.

В 1921-1922 годах происходят существенные изменения в характере мер наказания, налагаемых трибуналом: резко падает процент приговорённых к расстрелу (с 14,9 % в 1920 году до 3,9 % в 1921 году)3*. Эти данные красноречиво говорят о смягчении репрессивной политики трибунала за рассматриваемый период.

В 1921-1922 годах работа трибунала проходила по нескольким направлениям. главными из которых были следующие: борьба с нарушениями в ходе взимания продналога, преступлениями по должности, общеуголовной преступностью.

На этом фоне выделялся крупнейший судебный процесс — дело «смоленских церковников» (1921 год). Он послужил как бы репетицией к череде судебных процессов православного духовенства в 1922 году уже в масштабах всей страны (в 1922 году в Смоленске выездная сессия Верховного трибунала ВЦИК провела 2-й процесс «церковников»).

РаГч>чий нуIь. 28 января 1922. № 28.

Кчрицьш Н.М. Становление социалистической законности. — М„ 1983. - С. 114.115. " ГАРФ. Ф.35.1. Он.4. Д. 112. Л.251-255: Оп.5. Д.75. Л.37.

" ГАРФ. Ф.35.(. Он.4. Д.112.J1.251: Он.5. Д.75. Л.37.39.40.41: ГАСО. Ф.47. Оп. 1.(1922). Д.31. Л.70. 106: Д.32. Л. 91.

'"ГАРФ. Ф 353. Он.4 Д.! 12. Л 251: Оп.5. Д.75. Л.37.39,40.41.

Однако, в целом, поле деятельности трибунальной юстиции в 19211922 годах заметно сузилось. Это подтверждают как данные статистики, так и изменения общеполитической ситуации в стране, так как с окончанием гражданской войны отпала необходимость в существовании чрезвычайных судебных органов в лице революционных трибуналов (к тому же такая близкая по роду деятельности революционным трибуналам структура как ВЧК уже была преобразована в ГПУ). 31 декабря 1922 года Смоленский губернский революционный трибунал прекратил своё существование, и с 1 января 1923 года начал действовать губернский суд'17.

В четвёртом парагоаЛе анализируется деятельность ведомственных трибуналов на территории губернии.

В Смоленске размещался один из крупнейших военных трибуналов Советской России - реввоентрибунал (РВТ) Западного фронта. Его деятельность можно условно свести к нескольким направлениям: 1) рассмотрение преступлений, совершаемых в армии; 2) борьба с дезертирством и бандитизмом; 3) прочие дела.

К 1-й группе относились злоупотребления командного состава и преступления, совершённые красноармейцами.

Ко 2-й группе преступлений, разбираемых РВТ Западного фронта относились многочисленные примеры дезертирства. Особенно напряжённым в этом плане был 1920 год, когда Смоленская губерния стала прифронтовой. В соответствии с телеграммой из Москвы от 8 мая 1920 года РВТ Западного фронта должен был «особое внимание» обратить на дезертирство, бандитизм, «организацию зелёных банд»3*.

Также важнейшим направлением деятельности реввоентрибунала была борьба с «политическим» бандитизмом. На совещании коллегии военного трибунала Западного фронта с председателями революционных трибуналов дивизий, происходившего 30 и 31 декабря 1920 года, отмечалось, что при губернских исполнительных комитетах существуют революционные трибуналы «с заданиями теми же, что и у РВТ, за исключением военных преступлений и бандитизма, которые составляли монополию PBT»W,

Большое значение в деятельности РВТ Западного фронта имели выездные сессии, имевшие пропагандистское значение для укрепления авторитета власти. Они судили участников различных погромов и мятежей. Крупным делом, разобранным выездной сессией РВТ Западного фронта стал суд над отрядом армии Булак-Балаховича в Минске по факту еврейского погрома. По результатам этой сессии был приговорён к расстрелу 21 человек из 54 привлечённых к ответственности41'.

Деятельность реввоентрибунала Западного фронта как и любого другого репрессивного органа тех лет, зависела от политической ситуации, как в стране, так и в регионе. Так, в 1920 году в связи с советско-польской войной

" ГАСО. Ф.47. Оп.1. (Доописание. 1922). Д.27. Л.8!.об.

Российский государственный военный архив (РГВА). Ф.24389. Оп.1.Д.392. Л.5. '" ГАРФ. Ф. 1005. Оп.2. Д 85. Л.43.

4,1 Рабочий путь. 14 мая 1920 г. № 106; 10 июня 1920 г. № 128.

реввоентрибунал Западного фронта заметно увеличил интенсивность своей деятельности. Это касалось как количества разобранных дел, и соответственно количества осуждённых, так и увеличения числа приговорённых к высшей мере наказания41.

Кроме реввоентрибуналов на территории Смоленской губернии действовали выездные сессии транспортных трибуналов (реввоенжелезнодорож-ные трибуналы Александровской железной дороги и Орловско-Витебской железной дороги). Они разбирали преступления, связанные с железнодорожным транспортом.

В целом же деятельность ведомственных трибуналов на территории губернии отличалось рядом особенностей: 1) функционирование РВТ Западного фронта влияло на политическую ситуацию в регионе, так как трибунал принимал к своему рассмотрению дела, касающиеся военных частей, находящихся на территории губернии, местных органов власти; в круг интересов трибунала попадали действия «зелёных», дезертирство и т.д.; 2) на репрессивную политику ведомственных трибуналов существенным образом влияла общественно-политическая ситуация в стране и губернии.

В третьей главе - «Особенности трибунальной юстиции на территории Смоленской губернии» — рассматриваются отдельные аспекты деятельности революционных трибуналов.

И персом параграфе даётся характеристика такой важной проблеме, возникающей при работе трибуналов, как их взаимоотношения с партийными органами. Показано, что в этом вопросе имелись два существенных момента: 1) судебные преследования коммунистов; 2) контроль со стороны партийных органов деятельности революционных трибуналов.

По первому из этих пунктов необходимо отметить, что существовал определённый порядок предания суду членов РКП (б), который регулировался циркулярами из центра. Так, в циркуляре № 202, принятом в январе 1922 года, указывалось, что партийный комитет имел право ознакомления с обстоятельствами дела, а также подчёркивалось право изменения меры пресечения арестованному коммунисту при поручительстве трёх членов РКП (б), которые должны были получить предварительную санкцию губкома партии4".

На практике встречались случаи, когда данные положения нарушались. Ьынали ситуации, когда уездные партийные организации препятствовали своими действиями уголовному преследованию членов партии4'.

Революционными трибуналами на территории губернии было осуждено значительное число коммунистов, многие из которых занимали высокие должности во властных структурах. В основном осуждённые проходили по категории преступлений по должности, пьянства, встречались и лица, совершившие тяжкие уголовные преступления.

" I АРФ. Ф.353. Ои.4. Д. 11 1. Л.45.45об..46об.

1А11ИСО. Ф.З. Он.1. Д.488. Л 12об.: Д. 138"). Л.2.3. " 1 Л11ИСО. Ф.З. Он.1. Д.593. Л.10.

По 2-му аспекту, рассматриваемому в параграфе, следует согласиться с мнением исследователя В.Б. Павлова, указавшего: «Главенствующую роль по отношению к ... структурам государственной власти и управления играли высшие органы РКП (б)»4 .

Действительно, губком РКП (б) активно решал вопросы назначения новых членов трибуналов, направления в суд того или иного дела, санкционировал вынесение приговоров, вмешивался в организационные вопросы работы судебных органов и т.д. Говорить в этих условиях о какой-либо независимости или объективности судов было бы наивно.

В этой связи заслуживающей внимания представляется точка зрения В. Кудрявцева и А. Трусова, указавших на то, что революционные трибуналы работали как органы партии и под её контролем. Это, по их мнению, достигалось следующим образом: «Во-первых, нормативные акты, применявшиеся репрессивными органами, принимались лишь с одобрения партийных инстанций; во-вторых, все руководящие работники этой системы утверждались партийными органами; в-третьих, руководители нижних звеньев (например, члены ревтрибуналов) должны были быть обязательно членами большевистской партии»45.

Таким образом, взаимоотношения партийных и судебных органов на примере Смоленской губернии показывают особенности складывающегося большевистского режима: верховенство партии над всеми звеньями государственного аппарата, в том числе и судебными органами.

Во втором параграфе даётся характеристика кадров работников трибуналов на территории региона.

По данному вопросу выявлены следующие моменты: I) многие сотрудники трибуналов имели опыт работы в различных репрессивно-карательных структурах (в основном в органах ВЧК); 2) в трибуналах наблюдалась большая текучесть кадров, что было связано с особенностями переживаемого страной политического момента (гражданская война); 3) работники трибуналов на территории региона не обладали высоким образовательным уровнем (в первую очередь это касалось Смоленского губернского революционного трибунала); 4) большая часть работников трибуналов были выходцами из пролетарских либо крестьянских слоев населения; 5) подавляющая часть работников трибуналов были молодыми людьми в возрасте до 30 лет; б) судьи трибуналов являлись коммунистами.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, делаются выводы и обобщения, предлагаются рекомендации по дальнейшему изучению данного вопроса.

Изучив деятельность революционных трибуналов на территории Смоленской губернии мы можем сделать следующие выводы:

1) революционные трибуналы являлись органами большевистской диктатуры по борьбе в основном с политическими, должностными и наиболее

44 Павлов В.Б. Становление контроля партийной номенклатуры над правоохранительной системой в 192U 1922 годах// Вопросы истории. - 2004. -№ 1. -С.32.

45 Кудрявцев В., Трусов А. Указ.соч. С.62.

опасными обшеуголовными преступлениями (в 1919-1920 годах) и дезертирством);

2) деятельность трибуналов зависела от многих факторов как объективного, так и субъективного характера, в том числе и от политического положения в регионе, экономических мероприятий властей (например, проведение в 1921-1922 годах продкампаний), подготовленности кадра судебных работников, особенностей взаимоотношений с другими учреждениями и т.д.;

.4) революционные трибуналы в условиях складывающегося однопартийного режима полностью зависели от структур партии.

4) особенностью революционных трибуналов было также то, что они совмещали в себе функции, как обычных судов, так и политических (борьба с «контрреволюционными преступлениями»), что отражалось, в первую очередь, на специфике их деятельности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Федоренко П.П. В.И. Ленин о неизбежности насилия в эпоху революционных преобразований И Историю пишут аспиранты. Вып. IV. Под редакцией Е.В. Кодина. - Смоленск: СГПУ, 2004. - С. 52-63 (0,7 пл.).

2. Федоренко П.П. Создание и деятельность на территории Смоленского края революционных трибуналов // Историю пишут аспиранты. Вып. V. Под редакцией Е.В. Кодина. - Смоленск: СГПУ, 2005. - С. 65-75 (0,6 пл.).

3. Федоренко П.П. Особенности вооружённой борьбы на территории Смоленского края в период гражданской войны // Проблемы «нового гуманизма» в современной России: Материалы научно-практической конференции. - Смоленск: СГПУ, 2005. - С.78-84 (0,4 пл.).

4. Федоренко П.П. Из истории Реввоентрибунала (РВТ) Западного фронта в годы гражданской войны // Смоленск и Гнёздово в истории славянского мира. Материалы Международной научно-практической конференции, 16-17 сентября 2005 года. - Смоленск: Изд-во СмолГУ. - С. 149-155 (0,4 пл.).

5. Федоренко Г1.П. Ревтрибуналы и партийные органы: из истории взаимоотношений (1918-1922 гг.) // Историю пишут аспиранты. Вып. VI. Под редакцией Е.В. Кодина. - Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2006. (0,7 пл.) [в печати].

Подписано к печати 15.08.06. Формат 60x84 1/16. Печать ризографическая. Усл. п. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 456, Дата сдачи в печать 17.08.06.

Отпечатано в типографии Смоленского государственного университета 214000 Смоленск, ул. Пржевальского, 4