автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность Ярославской духовной консистории во второй половине XVIII - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Храпков, Геннадий Николаевич
Введение.
1. Ярославская духовная консистория как высшая судебная инстанция для приходского духовенства Российской империи.
1.1 Духовная консистория: состав служащих, условия приема и деятельность членов организации.
1.2 Реорганизация консистории в период 60 - 70- х годов XIX века.
1.3 Деятельность Ярославской духовной консистории в конце XIX - начале XX веков.
2. Учреждение особой комиссии при институте духовной консистории.
2.1 Участие членов консистории в борьбе с распространением ересей на территории губернии.
2.2 Изменение государственной политики в отношении консисторий по делам о сектах и расколе в период 1861 - 1917 годов.
3. Роль духовных консисторий в жизни и деятельности представителей духовного сословия.
3.1 Обсуждение проблемы морального облика клириков и деятельности консистории на страницах епархиальных ведомостей.
3.2 Создание комиссии для расследования правонарушений в органах консистории.
3.3 Борьба Ярославской консистории с противоправными действиями городского и сельского духовенства.
3.4 Разрешение служителями института духовных консисторий проблем и конфликтов между священниками и жителями приходов.
Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Храпков, Геннадий Николаевич
История Русской Православной церкви являлась неотъемлемой частью истории России. Это проявлялось во всех сферах жизни страны и особенно в социально - политической и культурной. И одним из наиболее важных по сути дела элементов стала история российского белого духовенства, которое зачастую служило посредником в отношениях между государственными властями и простыми людьми.
Среди существовавших традиционных слоев всего российского общества именно лишь приходское духовенство в наибольшей степени было призвано и сутью своих непосредственных функций, и местом, что отвела ему власть в системе государственного строя, к сохранению традиционных устоев, в том числе и государственно-политических.
В современный период изучение проблем, связанных с определенными сюжетами в истории духовенства, является весьма актуальным. В настоящее время авторитет Русской церкви сильно возрос. С ней считаются не только по вопросам религии, но и в области культуры и научных исследований. Так же происходит активное восстановление приходов, в том числе и в сельской местности. Особенно там, где их не существовало долгое время. Кроме того, начинает увеличиваться интерес общества к истории служителей церкви и отдельным сюжетам по духовному сословию. Во многом это основывается на двух факторах: увеличение числа прихожан в стране и усиление позиций церковных властей в государстве и обществе.
Тем не менее, на современном этапе далеко не все вопросы, связанные с историей Православной церкви, исследованы глубоко и подробно. Одним из них стало создание института духовных консисторий и его активное участие в решении проблемы морального облика священников, которая оставалась неразрешенной в течение долгих лет. Такая ситуация сложилась по причине того, что исследование указанной проблемы долгое время считалось весьма нерентабельным, поскольку в ней содержались сведения, которые не хотели освящать сами представители Русской Православной церкви. Кроме того, по теме представленной диссертации на данный момент времени не существует специальных работ, посвященных указанному духовному органу.
Проблемы реформирования традиционной системы имеющихся ценностей, сформировавшейся в России под непосредственным влиянием православия, в условиях российской действительности XVIII - начала XX века, изменения как всего населения, так отдельных социальных групп в новых условиях, по-прежнему остаются научно актуальными. Интерес же к ним усиливается и в связи с процессами, что происходят в современной России.
Церковное общество, по сути, делится на две части - клириков и простых прихожан. Клириком называли в духовном сословии лицо, назначенное для общественного служения в церкви и получившее особые полномочия на это служение от иерарха и всего клира путём преемственной передачи. Клирики делились также на высших и низших. К высшей первой категории относятся: священнослужители (епископы, священники, дьяконы). Вторая категория -церковнослужители - чтецы, дьяки, пономари и некоторые другие. Именно в отношении ко второй группе духовного сословия в основном и применялся сначала в рассматриваемый нами период времени термин клирик. Кстати, в разговорном употреблении среди прихожан в дальнейшем клириками стали называть всех без исключения представителей белого духовенства, которые служили в городах и сельской местности и имели полное право совершать требоисправления, необходимые на тот или иной случай.
Период, переживаемый современным российским обществом, имеет много общего с изменениями, что происходили в нашей стране во второй половине XVIII - начале XX веков. Общество продолжает искать ответ на вопрос о месте Русской Православной церкви и всех её служителей в изменившихся социально-политических условиях, о создании в государстве новой формы отношений между светской властью и обществом, церковью и прихожанами, что составляет в целом неотъемлемую основу жизни всего государственного механизма. Важным итогом в указанном направлении является социальная концепция Православной церкви, в которой отмечено, что в современном мире государство обычно является светским и не всегда старается связывать себя по отношению к церкви каким-либо обязательствами. Сотрудничество с церковью постоянно ограничивается рядом запретов и основано на взаимном невмешательстве в дела друг друга. При этом духовное сословие не имеет права на поддержку от государства, хотя и должно сотрудничать со светской властью в обязательном порядке.
Слабость положения церкви и ее деятельности в России заключалась в следующем. Российские власти во все времена считали только себя основой общественной стабильности, а церковь - лишь помощницей, и не понимали, что утрата и дальнейшее ослабление самостоятельной роли церкви опасно падением её авторитета в глазах всего православного населения государства. Падение существующих государственных основ также неминуемо отразится и на церковном институте, который целиком окажется просто не в состоянии поддержать государственный режим.
Следовательно, осознание раздельности Русской церкви и всего светского общества, столь характерное для христианского востока в отличие от запада, в течение XVIII - начала XX веков в России было почти полностью утрачено. По-прежнему поиск ответа на отдельные вопросы затрудняется взаимным недопониманием светской и церковной частями общества, как следствием произошедшего в советское время раскола людей. Помочь его устранению и налаживанию понимания, стремление показать важность исторической роли Русской церкви и духовенства и призваны работы историков, недостаток в которых продолжает ощущаться и на сегодняшний день.
Современное православное духовное сословие, состав которого претерпел в XX веке неоднократные и значительные количественные и качественные изменения, безусловно, в целом нуждается в опоре на исторический опыт, что затруднялось отсутствием необходимой для этого научной базы, стоящей на уровне своего времени. Работы отдельных историков зачастую были не в состоянии принести необходимого результата.
Объектом данного исследования является государственная и церковная политика по отношению к духовному сословию и его взаимоотношениям с приходским населением во второй половине XVIII - начале XX веков.
Предмет исследования - Ярославская консистория как высшая судебная инстанция для священнослужителей и ее деятельность в области соблюдения моральных норм в среде духовенства. Эти органы служили одновременно и носителем государственной идеологии, и хранителем нравственной жизни приходского духовенства.
Территориальные рамки диссертации в целом носят локальный характер, обусловленный предметом, а также задачами научной работы, и охватывают Ярославскую епархию в границах изучаемого периода. Указанная епархия считалась одним из самых значимых церковно - административных округов Российской империи, к тому же была довольно развитым экономическим центром. Изучение деятельности Ярославской консистории по улучшению морального облика духовенства позволяет характеризовать действия выше названного учреждения по решению весьма острой проблемы в государстве и обществе, исследование которой представлено во многих трудах по истории Русской церкви дореволюционных, советских и современных ученых.
Хронологические рамки исследования охватывают период с июня 1741 до января 1918 года. Именно в этот указанный период времени в Российской империи создается институт консисторий, в том числе так же на территории Ярославской губернии. Постоянно проводились изменения по отношению к консисториям, появлялись новые специальные комиссии. Верхней границей исследования является январь 1918 года, поскольку с этого момента начался принципиально новый этап в истории церкви. Также необходимо сказать, что в 1918 году консистории официально упразднили.
Применение регионального подхода при изучении работы вышеуказанного духовного ведомства позволяет четко проследить конкретные особенности развития одного из важнейших церковных институтов, от которых зависела судьба и положение рядового священнослужителя, выявить методы решения задач, что ставились перед консисторией, определить реальные причины падения авторитета церкви среди православного населения.
При изучении истории церкви возникают определенные трудности. Во многих научных работах всегда стремились показать, что в организации и деятельности духовных институтов присутствовала двойственность, а также постоянное противоречие. Одни авторы стремились представить ситуацию лучше, чем было на самом деле. У других основной упор делался на критику в отношении церковных организаций, преимущественно в советский период истории государства. Но, не следует забывать, что церковь занимала весьма сложную позицию в обществе, поскольку с одной стороны, она зависела от правительства, с другой - от населения своих епархий.
Научные позиции исследователей определялись многими факторами: господствующей идеологией, социальным положением и т.д. Среди них были и критически настроенные, и положительно отзывавшиеся о деятельности органов церкви в губерниях страны.
Методологическую основу в представленной научной работе составляет цивилизационный подход, который признает специфику государственного, а также общественно - политического, религиозного и культурного развития Российского государства. Кроме того, такой подход представляется наиболее приемлемым, поскольку все институты Русской Православной церкви, в том числе и духовная консистория, на протяжении многих веков являлись одной из базовых основ российской государственности и культуры.
Необходимо сказать, что при написании настоящего исследования автор использовал следующие методы:
I) историко-генетический метод - последовательное изучение положения, функций Ярославской консистории в развитии, в процессе ее реорганизации;
II) макро и микроанализ - исследовалась как деятельность Ярославской духовной консистории в целом, так и работа отдельных структур названного органа, что находились в его непосредственном подчинении;
III) для изучения конкретно проблемы социального поведения духовенства применялись методы социальной психологии. Они означают в целом подход к исследованию поведения личности, когда предполагается, что отдельному человеку свойственны целенаправленное поведение, выбор приоритетных целей, что он имеет собственную иерархию ценностей, которая и формирует «нормативность» его поведения.
Автором для написания диссертации по заявленной теме были применены также следующие методологические принципы:
1) принцип комплексности - при исследовании применялись разнородные источники и исследовательская литература по истории церкви духовных и светских историков, в том числе и по истории Ярославского края;
2) социальный подход - консистория исследовалась как один из важнейших социальных институтов церкви, выделялись ее приоритетные цели, интересы, отмечается активное участие в решении социальных проблем различной степени сложности;
3) принцип объективности - учет точек зрения авторов использованных в диссертации работ и исследований по вопросу о моральном облике клира при окончательной оценке деятельности института консисторий по решению данной проблемы.
Применение информационных средств значительно упростило первичную обработку материалов, далее способствовало созданию обширной категории данных, что использовались в данной работе.
Необходимо подчеркнуть, что трудов, специально посвященных именно положению и деятельности института духовных консисторий, не существует. В отдельных исследованиях упоминается о названном органе, приводятся данные из фонда консистории, но, сведения по структуре, полномочиям и деятельности учреждения не приводятся.
Вследствие этого автор в своем исследовании использовал работы, где достаточно широко представлено изучение проблемы морального облика приходского духовенства. Этот вопрос всегда привлекал внимание многих исследователей: отечественных и зарубежных, светских и церковных. Их научные позиции определялись следующими факторами: господствующей идеологией, социальным положением. Исследования по указанной проблеме следует разделить на категории: во-первых, это фундаментальные труды по истории Русской церкви, что неизбежно затрагивали социальные проблемы в духовной среде. Во-вторых, общие работы по истории духовенства, где авторы более подробно обращались к вышеуказанному вопросу. Кроме того, использовались работы, специально посвященные положению приходского духовенства, в том числе и с морально - этической точки зрения.
Соответственно, в историографическом обзоре данной научной работы все приведенные категории работ следует разделить по временным рамкам на три этапа: XIX - начало XX веков, когда в стране появляются первые труды по церковной истории России как церковных, так и светских авторов; октябрь 1917 - вторая половина 80-х годов XX века - в этот период практически все историки изучали проблемы взаимоотношений церкви и государства, священнослужителей и населения приходов с точки зрения советской идеологии. Работы, которые издавались в этот период, имели в значительной степени пропагандистский, чем исследовательский характер изложения материала.
И третий этап начинается с начала 90-х годов XX века до настоящего времени, здесь можно выделить несколько позиций в вопросе о роли церкви в решении ряда проблем в жизни белого духовенства. Одни авторы делают вывод о глубоком кризисе Русской церкви, о больших изменениях, которые произошли как в самом духовном сословии, так и в обществе, о формальном отношении клириков к исполнению своих обязанностей. Другие говорят о достаточно высоком уровне религиозности и благочестия пастырей, считая преувеличенными степень и глубину кризиса, в котором оказались все без исключения церковные институты. Третьи же приходят к выводу, что, несмотря на все события социального, политического характера в истории
России положение церкви всегда оставалось преобладающим и в целом подвергалось лишь незначительным изменениям.
В краеведческой литературе в последнее время появляются исследования по интересующей нас теме. Однако все они затрагивают хоть и близкие теме диссертации, но несколько иные аспекты по истории Русской церкви.
Социальная структура российского общества определяла две основных, преобладающих социокультурных половины - просвещенный дворянский и традиционный крестьянский. Православное белое духовенство, имея статус полупривилегированного сословия, и находилось между этими сословиями, долгое время играя роль если и не связующего сословия материала, то стены, препятствовавшей их столкновению. А в условиях усиливающегося кризиса именно от духовенства, его качественных и количественных характеристик в значительной степени зависела общественная стабилизация.
Исследователи периода XIX - начала XX веков в своих трудах оценивали современный исторический период. Цензурное ограничение и господство православной идеологии церкви приводили к тому, что первыми работами, затронувшими вопросы борьбы с нарушениями в среде духовенства, стали изначально общие исследования по истории Русской Православной церкви, созданные представителями духовного сословия.
В первую очередь необходимо назвать «Историю русской церкви в пяти периодах» архиепископа Филарета Гумилевского (опубликовано впервые в 1848 году), которая к середине XIX века была единственным исследованием, где описывалась история церкви после реформ императрицы Екатерины II. Автор выделяет пять основных этапов, последний заканчивается на начале правления Николая I в 1826 году1. Изложение в пределах каждого периода дает весьма ценные сведения о церковном управлении и о жизни населения приходов, но, не представлено оценок деятельности государства и церкви в решении проблем в духовной среде. Фундаментальный труд Гумилевского
1 Гумилевский, Ф. История русской церкви в пяти периодах (988 - 1826) / Ф. Гумилевский - СПб., 1894. послужил основой для общих обзоров по церковной истории, составленных в 1860 - 1870 - х годах в качестве учебников для учебных заведений.
Следует отметить, что особое значение для указанной диссертации имеет многотомный труд митрополита Макария (Булгакова) по истории русской церкви, первая книга которого была опубликована в 1846 году. Митрополит весьма подробно представляет историю духовного сословия, его отношения с государством и населением Российского государства в течение долгих лет. Кроме этого, в работе иерарха упоминаются духовные консистории, хотя он характеризует их как органы, подчиненные светской власти и выполняющие только их непосредственные указания2.
Все общие исследования, посвященные церкви, появляются во второй половине XIX - начале XX веков. В большинстве они были созданы людьми, которые преподавали в духовных учебных заведениях и представляли собой учебники и опубликованные курсы лекций. Они описательны и в основном характеризуют государственную политику по отношению к церкви.
Учебник «История русской церкви» (1870 г.) П. В. Знаменского, который преподавал в Казанской духовной академии. В нем обстоятельно прописаны факты, связанные с отношениями правительства к духовенству, что дает весьма ценные сведения по заявленной теме. Однако отсутствует какая -либо оценка тех событий, за исключением политики реформ Александра II, причем, только положительной .
Более детальной является работа А. П. Доброклонского из Московской академии «Руководство по истории Русской церкви» (1884 - 1886 гг.). В ней рассматривается положение различных категорий духовенства, в том числе и приходского. Преподаватель в своем труде дает положительную оценку реформам в отношении духовной среды. Тем не менее, он также отмечает, что положение многих приходских пастырей зачастую оставалось крайне
2 Митрополит Макарий (Булгаков) История Русской Церкви. В 11т. Т. 7. / Митрополит Московский и Коломенский Макарий (Булгаков). - М., 1996. С. 125 - 126.
3 Знаменский, П. В. История Русской Церкви / П. В. Знаменский - М., 2000. - С. 390. неудовлетворительным, что и толкало клириков на совершение должностных преступлений .
Огромное количество материала содержат работы по истории церкви А. П. Лаврова и С. Г. Рункевича5, но они носят чисто описательный характер как изложение сведений об истории церкви по определенным периодам времени. Отдельных сюжетов авторы не затрагивают, кроме того, отсутствуют оценки церковной политики по отношению к священно- и церковнослужителям.
Со второй половины XIX века наблюдается подъем интереса историков к изучению отдельных сюжетов по положению православной церкви в это время. Частичное снятие цензурных ограничений в ходе Великих реформ, публикация различных документов приводит к появлению значительного количества трудов церковных и светских историков, в которых развернуты сюжеты и отдельные эпизоды по истории духовного сословия.
Именно в этот период времени и обозначился поворот от исследований крупномасштабных событий, деятельности выдающихся правителей и героев на изучение жизни отдельных общественных классов, групп, отдельных рядовых представителей масс - их социально-исторического поведения, хозяйственной и производственной деятельности, условий труда и быта. При этом преодолевалась абстрактность общих законов, познающее мышление приближалось к объекту, действительность рассматривалась во всё большей конкретности, дифференцированности, индивидуальности.
Одним из вопросов, нашедшим свое отражение во многих исследованиях и работах, стало выявление причин совершения правонарушений клириками, с которыми в дальнейшем и разбиралась консистория.
Некоторые церковные историки связывали эту проблему с недостаточно умелыми действиями правительства в финансовой сфере. Так, Знаменский в своей публикации отмечал, что государство после секуляризации оказалось в состоянии обеспечить жалованием все белое духовенство, но, израсходовало
4 Доброклонский, А. П. Руководство по истории Русской Церкви / А. П. Доброклонский - М., 2001. - С. 577.
5 Лавров, А. П. Очерки истории Русской Церкви / А. П. Лавров - Ярославль, 1875; Рункевич, С. Г. Русская церковь в XIX веке / С. Г. Рункевич - СПб., 1901. эти финансы на собственные нужды6. Его однофамилец, И. П. Знаменский также указывал, что государство не смогло рационально распорядиться тем, что было изъято из собственности духовенства7. Таким образом, авторы в целом придают негативный характер действиям государства, но, не делают каких - либо оценочных суждений по заявленному вопросу.
Положение приходского духовенства и борьба с преступлениями в среде служителей церкви в изучаемый нами период стало активно рассматриваться в исследовательской литературе нецерковного направления. Часть авторов критически оценивала церковь и отдельных ее представителей. Огромное нежелание духовенства представить населению отчет о своих доходах, так же образ жизни самих пастырей, являлись основной причиной появления подобных работ. Хотя при этом исследователи совершенно не учитывали статус, местные условия проживания клириков, отсутствие или наличие государственных дотаций.
Кроме того, отчуждённость двух полюсов общества вела к столкновению совершенно отличных друг от друга подходов к вопросам религии и церкви. Небезразличное отношение традиционных слоев вступало в противоречие с индифферентизмом интеллигенции. Страдавшая также слабостью традиций и исторических связей интеллигенция России полностью растеряла духовное содержание веры большинства населения страны. В поисках материала для заполнения образовавшейся в сознании пустоты она опиралась на западные общественно-политические схемы. Особый драматизм ситуации придавало то, что в эту среду нерелигиозной части общества вливались выходцы из духовенства. Социальные катаклизмы начала двадцатого века ещё в большей степени обострили мировоззренческий кризис.
Подобным примером необходимо назвать монографию начала XX века В. Кильчевского «Богатства и доходы духовенства». Он недоверчиво относится к церковным документам, считал, что данные занижены во много раз. По
6 Знаменский, П. В. Приходское духовенство в России со времени реформы Петра / П. В. Знаменский -Казань, 1872. - С. 765.
7 Знаменский, И. П. Положение духовенства в царствование Екатерины II и Павла I / И. П. Знаменский - М., 1880. - С. 128 - 129. отношению к церковной благотворительности, которая также входила в круг обязанностей членов консисторий, говорил следующее: «о том, чтобы в наше время из церковных денег оказывалась прямая помощь бедным - совершенно не слышно»8. Следует подчеркнуть, что в работе Кильчевского приведен в основном односторонний взгляд на историю духовенства, а данные не совсем точные и достоверные.
Проблема взаимоотношений духовенства и жителей приходов достаточно подробно рассматривалась церковными и светскими исследователями уже с конца XIX - начала XX веков. Многие авторы действительно пытались найти ответ на весьма затруднительные вопросы в данной сфере. Однако, несмотря на увеличение интереса к истории Русской Церкви, большинство историков освещали в основном ранний период истории духовенства. Современный им период положения духовного сословия они охватывали недостаточно, да и сами работы по сути своего приоритета были намного ближе к литературе публицистического характера, чем к научному исследованию.
Часть исследователей очень критически оценивала деятельность духовных органов. Все более ухудшавшееся отношение к священникам, а также образ жизни некоторых пастырей стали причиной появления подобных работ. Весьма резкую критику в сторону церкви и духовенства высказывал в своем труде историк П. Н. Милюков. Он называл их «орудием государства», которое находило весьма слабую поддержку со стороны прихожан9. Таким образом, ученый подчеркивал сильную зависимость клириков от светских властей и негативное отношение к ним населения приходов. Но, следует отметить, что приведенное выше положение в труде Милюкова затрагивало далеко не всех пастырей.
Необходимо сказать, что в течение периода второй половины XIX - начала XX веков появлялись научные труды, где активно анализировалась проблема
8 Кильчевский, В. Богатства и доходы духовенства / В. Кильчевский - СПб., 1908. - С. 22.
9 Милюков, П. Н. Очерки по истории русской культуры / П. Н. Милюков - М., 1994. - С. 165. материального положения духовенства, при этом авторы придерживались во многом разных взглядов на причины существования указанной проблемы.
Таким примером в 1860 - х годах стала работа Н. И. Григоровича, которая посвящена государственным преобразованиям по отношению к иерархам церкви и приходскому духовенству в финансовой сфере. Автор отмечал, что в целом последствием церковных реформ конца XVIII - первой половины XIX веков являлось недостаточное финансирование государством церкви, а особенно ее низшего звена - священнослужителей, их правительство понизило до уровня простых крестьян10.
Несмотря на это, исследователь И. Преображенский придерживался иной точки зрения на представленную проблему. В своей работе ученый при опоре на статистические данные признавал, что материальные средства церкви значительно увеличились. Вместе с тем возросли также и потребности самих церковных органов. Кроме того, очень выросли цены на удовлетворение этих духовных потребностей11.
Также необходимо включить в число дореволюционных исследований работы местного, краеведческого характера, в которых рассматривались вопросы о церковных органах и о проблемах их функционирования на территории Ярославской епархии. Сюда следует отнести труды краеведов А. А. Титова и А. П. Крылова. Последний был автором и общей работы по истории Ярославской губернии. Данные публикации также являются весьма ценной исследовательской литературой, в них представлены документы по истории Ярославской епархии в современный авторам период времени12.
Особое внимание по вопросу о положении представителей духовного сословия заслуживает представленный в качестве научного исследования очерк историка В. И. Семевского «Сельский священник во второй половине
10 Григорович, Н. И. Обзор общих законоположений о содержании православного духовенства в России / Н. И. Григорович - СПб., 1866. - С. 55.
11 Преображенский, И. Отечественная Церковь по статистическим данным с 1840-41 по 1890-91 гг. / И. Преображенский - СПб., 1897. - С. 233 - 234.
12 Титов, А. А. Столетие Ярославской архиерейской кафедры и первый Ярославский архиепископ Арсений / А. А. Титов - М., 1887; Крылов, А. П. Иерархи Ростово-Ярославской паствы в преемственном порядке с 992 г. до настоящего времени / А. П. Крылов - Ярославль, 1864.
XVIII века». Как отметил исследователь, ценные сведения в очерке Семевского отобраны из неизданной записной книги священника села Иваньково Ярославского уезда с 1774 по 1780 года. В труде весьма подробно освещен статус духовенства, отношения клириков с причтами приходов и церковным начальством. Отмечено затрудненное материальное положение приходских священнослужителей, и их зависимость от населения прихода,
13 отношений с прихожанами и причтом . Очерк дает необходимые сведения для нашей диссертации, поскольку позволяет выявить факторы, что в целом оказывали негативное влияние на моральный облик клириков, с которыми и приходилось в дальнейшем бороться духовным консисториям.
Таким образом, все работы в историографии XIX - начала XX веков в целом можно разделить на два направления: труды, написанные в рамках господствующей идеологии и характеризующие институты церкви только с положительной стороны. И исследования, где представлена критика, однако в отдельных работах она основывается на не совсем достоверных данных, церкви и деятельности ее органов на территории Российской империи.
После установления советской власти в России возникают и начинают развиваться отдельно друг от друга несколько направлений по изучению положения Русской Церкви, исследовательские изыскания проводились как советскими, так и зарубежными учеными, в том числе и эмигрантами, что после революции покинули страну.
Нельзя не отметить, что в советской историографии круг исследований по церковной истории значительно сужается, на первый план в соответствии с новой идеологией становится критика институтов церкви. Положение органов духовенства, их обязанности и отношение к населению стремились представить в качестве доказательства необходимости революции октября (по новому исчислению - ноября) 1917 года.
13 Семевский, В. И. Сельский священник во второй половине XVIII века / В. И. Семевский - М., 1873. - С. 529 - 530.
Духовенство, как никакое другое из многих существовавших сословий дореволюционной России, имело самую богатую историю. Но, в советской историографии, основной линией через которую проводилась идея классовой борьбы, из всех существовавших социальных групп в обществе в то время главное внимание уделялось так называемым «эксплуатируемым классам» -рабочим и крестьянам. Тот факт, что по истории русского православного духовенства долгое время не появлялось серьёзных работ, свидетельствует о большом разрыве в преемственности многих исторических направлений и поколений, носившего на себе идеологический приоритет. Это признаётся и современными историками: из массы работ по истории церкви практически невозможно выделить исследования, посвященные собственно духовенству.
Начиная с этого периода времени, в трудах ученых активно критиковалось положение и поведение всего сословия духовенства в России. Отмечались беззаконие, поборы с людей и другие правонарушения.
Первой фундаментальной работой того периода стал труд историка Н. М. Никольского «История русской церкви» (1930 г.), который считается первой в советской исторической науке попыткой осветить всю историю церкви с позиций марксизма - ленинизма. Ее можно охарактеризовать в целом как попытку представить сведения о духовной среде в рамках сложившейся в то время идеологической ситуации. В дальнейшем эта книга стала опорой для многих советских ученых при исследовании тем в области верований, сект и общин старообрядцев в российском государстве.
В своем исследовании Никольский отмечал, что духовенство по своей сути беспрекословно подчинялось властям, постоянно совершало преступления и оставалось безнаказанным, к клирикам прихожане относились негативно14. Однако в данной работе представлен огромный теоретический материал, что делает ее интересной и современным исследователям.
14 Никольский, Н. М. История русской церкви / Н. М. Никольский - М: Политиздат., 1985. - С. 305.
В политическом направлении и контексте написана работа Е. Ф. Грекулова «Церковь, самодержавие, народ»15. В ней приводится большое количество сведений о взаимоотношениях духовенства с властями, подчеркивается его зависимость от них, и как это сказывалось на работе пастырей в приходах.
В дальнейшем до середины 1960 - х годов научные исследования по истории Русской Церкви не проводились. В это время очень ужесточаются репрессии против ученых и клириков, увеличивается число запретных тем.
Лишь с периода конца 80-х годов XX века вновь создаются общие труды и работы, посвященные непосредственно истории церкви, а также отдельным сюжетам и вопросам. Тем не менее, все они по-прежнему ограничивались во многом условиями и запретами советской политической системы.
Подходы к изучению истории церкви несколько изменились с 80 - х годов ХХ века, когда руководство страны избрало иную линию ведения политики в отношении духовенства. В это время историки продолжают развивать выше названную концепцию, но, стремятся расширить круг источников и делать выводы, опираясь не только на тезисы Н. М. Никольского.
Одним из крупных исследований в данном направлении в советскую эпоху является коллективный труд «Церковь в истории России (IX - 1917г.), где представлены критические отзывы в области государственной и церковной политики дореволюционного периода. К этой же категории относится работа под названием «Русское православие. Вехи истории»16. Авторы пытались представить историческую действительность без влияния господствующих политических норм. Но, их взгляды мало чем отличались от точки зрения авторов вышеприведенных трудов. Тем не менее, в исследовании содержится ценный фактический материал по жизни и быту духовенства, без которого не обходятся и современные статьи и монографии.
В период начиная примерно с начала 90-х годов прошлого века произошли существенные изменения в изучении истории церкви. Смена политического
15 Грекулов, Е. Ф. Церковь, самодержавие, народ / Е. Ф. Грекулов - М., 1969.
16 Русское православие. Вехи истории / М., 1989. курса в стране приводит к тому, что церковь получает статус полноправного субъекта Российской Федерации, вновь набирает политическое и социальное значение для людей. Снятие цензурных ограничений и введение в научный оборот новых источников сделало историю духовенства одной из наиболее актуальных и изучаемых тем в стране.
Однако проблема социального статуса церковных ведомств освящается пока меньше всего. В зависимости от уровня исследований можно выделить следующие направления: первое, где сюжеты изучены достаточно хорошо и нет разногласий; второе, где отдельные вопросы рассматриваются сразу с нескольких точек зрения, и целый ряд сюжетов по истории православной церкви по-прежнему мало затронут в научных трудах.
Так, целый ряд исследовательских работ посвящен благотворительной деятельности приходских священников на местах. Многие ученые высоко оценивали этот вид деятельности, учитывая условия, в которых приходилось работать клирикам, особенно в сельской местности.
Современные исследователи стараются отойти от принадлежности к одной из принципиальных точек зрения на историю Русской Церкви и найти некий компромисс между противоположными позициями. К числу таких ученых
17 18 19 следует отнести А. Ю. Полунова , В. А. Федорова и С. Л. Фирсова . Они неоднократно отмечали, что церковная организация действительно являлась важной частью жизни государства и общества. Церковь на самом деле имела доходы, но, некоторые пастыри и члены причта находились в стесненных финансовых условиях, поскольку условия материального обеспечения в приходах, особенно сельских, зачастую были весьма низкими и не могли удовлетворить потребности служителей церкви и их семей. Вследствие этого клирики допускали нарушения по отношению к своим долгу и обязанностям.
Дискуссионным по - прежнему остается вопрос о причинах проявления нарушений в духовной среде. В современных научных работах представлены
17 Полунов, А. Ю. Под властью обер - прокурора: государство и церковь в эпоху Александра III / А. Ю. Полунов - М., 1996.
18 Федоров, В. А. Русская Православная Церковь и государство / В. А. Федоров - М., 2003.
19 Фирсов, С. Л. Российская Церковь накануне перемен / С. Л. Фирсов - М., 2002. различные по своему составу взгляды на эту проблему. В исследовании будет предпринято более детальное изучение этого вопроса и показана система методов, при помощи которых институт духовных консисторий, в том числе в Ярославской епархии решали актуальную в тот период задачу.
В исследованиях постоянно на первый план выдвигаются изучение и анализ различных аспектов истории Ярославской епархии. В работах активно рассматриваются проблемы по епархиальному управлению, экономическому положению священнослужителей, образованию и т.д. Но, вопрос о статусе духовной консистории, ее деятельности, затронут мало.
Однако следует отметить, что на сегодняшний день появилось достаточное количество научных исследований, посвященных положению и деятельности приходских священнослужителей. Наиболее ярким примером служит работа Т. Г. Леонтьевой, где рассматривались различные виды отношений между клириками и прихожанами. Основное внимание в книге уделяется сельским
20 служителям церкви во второй половине XIX - начале XX веков . Данные, что автор приводит в своем научном изыскании, позволяют сделать вывод о том, что большая часть нарушений в духовной среде происходила вследствие неудовлетворительного обеспечения сельских священнослужителей. Также роль священника в религиозной жизни в сельской местности, в том числе и
21 для прихожан, анализируется в исследовании А. Н. Розова .
Таким образом, приоритетным направлением части современных научных трудов становится детальное изучение жизни и деятельности в различных социальных сферах духовного сословия, в том числе и сельского, во всех регионах российского государства.
Положение Русской церкви и подчиненных ей органов рассматривалось не только в трудах историков, но и экономистов. Например, Н. А. Митрохин и М. Ю. Эдельштейн утверждали, что церковь по сути дела представляет собой организацию, которая осуществляет самостоятельную деятельность и имеет
20 Леонтьева, Т. Г. Вера и прогресс: православное сельское духовенство России во второй половине XIX -начале XX вв. / Т. Г. Леонтьева - М., 2002.
21 Розов, А. Н. Священник в духовной жизни русской деревни / А. Н. Розов - СПб., 2003. огромные возможности в государстве. Тем не менее, любые дискуссии о положении церкви остаются вполне беспредметными, если не уточняется, о каком именно уровне церковной структуры идет речь. Существуют большие различия между уровнем жизни настоятеля кафедрального собора и пастырей
22 сельских приходов .
Одной из тем, что представлены в современных научных трудах является история епархий на территории Российской империи: биографии деятелей церкви, управление, экономическая деятельность, духовное образование, прихожане. Однако вопрос о деятельности консисторий в стране практически не рассматривался. Указанная проблема предполагает изучение негативных сторон жизни духовного сословия и его критику, что весьма нежелательно для церковных властей, в том числе и в настоящее время, когда авторитет церкви в обществе сильно возрос. Возможно, поэтому ученые старались не затрагивать данную тему и предпочитали работать над другими актуальными вопросами по приходскому духовенству.
Целый ряд современных работ посвящен благотворительной деятельности Русской Православной церкви. Все они очень высоко оценивают социальную активность церковных органов в данной сфере, раскрывают разные формы и методы ее проведения.
Одной из тем, привлекающих внимание исследователей, стала история, что посвящена отдельным епархиям Российской империи. В трудах этих авторов рассматриваются различные аспекты функционирования административных округов: управление, церкви и монастыри, духовные школы, паства. Однако вопрос о деятельности духовных консисторий епархий не освещается.
Подобным примером стала работа ярославских историков В.Т. Анискова и А.Р. Хаирова, посвященная непосредственно истории Ярославской епархии,
22 Митрохин, Н. А., Эдельштейн, М. Ю. Экономическая деятельность Русской Православной церкви и ее теневая сторона / Н. А. Митрохин, М. Ю. Эдельштейн. - М., 2000. представляет в основном характеристику деятельности глав епархиальной
23 администрации .
Большая часть российского общества, испытывая шок, будучи не в силах отстоять свою традиционную систему ценностей, оперируя рациональными доводами, была склонна ещё в большей мере делегировать эту функцию духовенству, роль которого, как гаранта традиции, возрастала. Менялись в сторону возрастания и предъявляемые к духовенству требования.
Особое внимание также заслуживают работы, которые посвящены борьбе церкви против распространения ересей на территории губерний. В данном направлении деятельности консистория оказывала помощь как церковным, так и светским властям. Например, в работах А. Г. Бермана и О. И. Дехтевич отмечено следующее: первый автор отмечал, что в искоренении еретиков в Российской империи власти использовали любые средства, а консистории должны были исполнять только роль «информатора» в этой деятельности24. Дехтевич, наоборот, считала, что члены духовных консисторий имели более широкие полномочия 25.
Наконец, последнюю группу анализируемых в диссертации современных исследований составляют публикации по истории изучаемого церковно -административного округа - непосредственно самой Ярославской епархии.
Вопросы о положении Ярославской епархии рассматриваются в работе А. Е. Виденеевой, автор анализирует различные, особенно социальные, аспекты деятельности ярославского архиерейского дома в XVIII веке: принципы, по которым архиепископы управляли епархией, материальное обеспечение и штаты церковных органов епархии. А также место и значение архиерейского дома в системе епархиального управления26. Автор в своей работе изучает
23 Анисков, В.Т. Православие на Ярославской земле: От крещения до наших дней / В. Т. Анисков, А. Р. Хаиров - Ярославль, 2003.
24 Берман, А. Г. Мистическое сектантство в Среднем Поволжье в XIX - первой половине ХХ века / А. Г. Берман. Дис. канд. ист. наук. 24.00.01. - Саранск, 2006. - С. 47.
25 Дехтевич, О. И. Хлыстовское движение в России во второй половине XIX - начале ХХ века / О. И. Дехтевич. Дис. канд. ист. наук. 07.00.02. - Москва, 2009. - С. 103.
26 Виденеева, А. Е. Ростовский архиерейский дом и система епархиального управления в XVIII веке / А. Е. Виденеева - Дис. канд. ист. наук. 07.00.02. - Ярославль, 2001. период проведения коренных преобразований в государстве, которые в целом весьма ощутимо затронули интересы Русской церкви.
Значительное внимание положению приходского духовенства Ярославской губернии представлено в диссертации О.Д. Дашковской. В ней детально рассмотрены государственные преобразования в отношении материального положения духовенства приходов, зависимость пастырей, как от государства, так и от своих прихожан27. При написании диссертации автор неоднократно привлекал материалы из архивных фондов духовной консистории Ярославля. Но, четкое описание структуры и работы данного органа отсутствует.
В краеведческой литературе в последнее время появляются исследования по интересующей нас теме. Однако все они затрагивают хоть и близкие теме диссертации, но несколько иные аспекты по истории Русской церкви.
Весьма ценные сведения представлены в исследовании Н. Е. Герасимовой, в которой отмечается подробный анализ духовного образования в стране на примере Ярославской и Костромской епархий. Данная работа, прежде всего, полезна тем, что позволяет четко проследить отношения между клириками и прихожанами, какие изменения происходили в поведении священника после его назначения в приход, какие факторы оказывали влияние на пастыря, что было в них положительного, и что - отрицательного28.
Кроме того, необходимые для данной работы сведения представлены и в более поздних работах Н. Е. Герасимовой (в связи с замужеством поменяла фамилию на Ушакову), где подробно представлена деятельность пастырей в школах уездов на территории Верхнего Поволжья. Исследователь приводит данные о приходских клириках, об их отношениях с прихожанами, о спорах, что возникали между ними и дальнейшее решение церковью данных проблем
29 с указанием последствий для клира .
27 Дашковская, О. Д. Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX веков: проблемы экономического развития / О. Д. Дашковская - Дис. канд. ист. наук. 07.00.02. - Ярославль: ЯрГУ, 2005.
28 Герасимова, Н. Е. Среднее духовное образование в Ярославской и Костромской губерниях во второй половине XIX - начала XX веков / Н. Е. Герасимова - Дис. канд. ист. наук. 07.00.02. - Ярославль, 2001.
29 Ушакова, Н. Е. Среднее духовное образование Верхнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. // Н. Е. Ушакова - Ярославль, 2009. - С. 123.
Также ряд сюжетов рассмотрен в работе исследователя Е.С. Веденского, в которой представлена деятельность духовенства в сфере образования. Автор положительно отзывается о роли священников в жизни прихожан, особенно в сфере просвещения30. Безусловно, подчеркивался рост значения грамотности для самих пастырей.
Необходимо сказать, что Веденский подчеркивал важность участия клира в сфере благотворительности, отмечал неоднократно, что пастыри оказывали помощь прихожанам не только своего прихода, но и соседних епархий31
Современными краеведами освещаются разнообразные проблемы, которые касались деятельности Ярославской епархии и ее духовенства: вопросы о действиях церковных властей, старообрядчество, религиозные представители паствы, история духовного образования.
Одним из региональных исследований, в котором представлена ценная для нашей диссертации информация, является диссертация Д. Е. Леонова. В ней представлена деятельность Русской церкви в 1905 - 1907 годы, время первой русской революции, оказавшей сильное влияние на дальнейшие реформы в государстве. Автор приводит сведения из фондов Ярославской консистории, которая также была обязана следить за порядком в епархии и докладывать полиции в случае обнаружения пропаганды неподчинения властям в епархии. Однако о самой консистории представлено мало информации, а сами дела,
32 использованные автором, ограничиваются временными рамками работы .
В современный период в работах можно выделить несколько позиций в вопросе о роли церкви в решении ряда проблем в жизни белого духовенства во второй половине XVIII - начале ХХ веков. Одни авторы делают вывод о глубоком кризисе церкви, о больших изменениях, которые произошли как в самом духовном сословии, так и в обществе, о формальном отношении клира
30 Веденский, Е. С. Деятельность Русской православной церкви в области народного образования: по материалам Ярославской и Костромской епархий / Е. С. Веденский - Дис. канд. ист. наук. 07.00.02. -Иваново, 2004.
31 Веденский, Е. С. Благотворительность в Костромской и Ярославской губерниях в конце XIX - начала XX веков / Е. С. Веденский - Кострома, 2008.
32 Леонов, Д. Е. Русская Православная церковь в 1905 - 1907 годах (по материалам Верхнего Поволжья) / Д. Е. Леонов - Дис. канд. ист. наук. 07.00.02. - Ярославль, 2010. к исполнению своих обязанностей33. Другие предпочитают не обозначать наличие проблем среди пастырей, говоря о высоком уровне религиозности и благочестия, считая преувеличенными степень и глубину кризиса, в котором оказались все без исключения церковные институты. Третьи же приходят к выводу, что, несмотря на все события социального, политического характера в истории России положение церкви всегда оставалось преобладающим и в целом подвергалось лишь незначительным изменениям.
Следовательно, современными учеными рассматриваются разнообразные проблемы, связанные с деятельностью епархий и духовенства: отношения духовной и светской властей, благотворительная работа священников, секты, старообрядчество, духовное образование. В настоящее время наблюдается в целом огромный интерес к истории церкви, однако работы по деятельности церковных органов представлены не в полном объеме, а изучение некоторых из них, в том числе и духовной консистории, к сожалению, ограничивается только небольшими статьями.
Следует подчеркнуть, что в XX веке прослеживается острый интерес к истории России до советского периода у многих зарубежных исследователей. Русская церковь, считавшаяся идеологической основой прежней державы, тоже привлекала внимание западных авторов.
Часть исследований по положению и жизни российского духовенства была создана русскими эмигрантами. Подобный примером является труд И.К. Смолича «История Русской Церкви». В исследовании приводится большое количество источников по русской церкви и прослеживается несколько направлений в работе: отношение между духовенством и государственными властями; преобразования в органах управления епархиями. При этом автор говорил о зависимости клириков от прихожан и, что последнее редко хорошо относились к ним. Он писал, что необходимость прихожан платить за обряды приводила к тому, что люди редко видели в священнике духовного пастыря и
33 Полунов, А. Ю. Под властью обер - прокурора: государство и церковь в эпоху Александра III / А. Ю. Полунов - М., 1996; Фирсов, С. Л. Российская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 1918г.) / С. Л. Фирсов - М.: Духовная библиотека, 2002. руководителя их религиозной жизни34. Необходимо отметить, что Смолич внес неоценимый вклад в изучение истории Русской церкви, его труд и в настоящее время активно используется современными исследователями в своей научной работе.
Также находясь в эмиграции во Франции, создал свой двухтомный труд
35
Очерки по истории русской церкви» А.В. Карташев . Основным объектом его исследования также является приходское духовенство. В его работе отмечаются изменения в статусе духовенства в ходе преобразований; а также достаточно подробно описывается деятельность приходских клириков. Автор считал, что правительственные реформы превратили церковные органы в своеобразный придаток государственного аппарата власти.
Положение русского православного духовенства представлено и в трудах зарубежных авторов. Достаточно большое влияние на отношение западных исследователей к Церкви оказали лекции по российской истории, которые читал в свое время П. Н. Милюков в Соединенных штатах Америки в начале XX века36. В зарубежной историографии существовало несколько взглядов на проблему материального положения русского духовенства: одни обвиняли приходское духовенство в многочисленных злоупотреблениях и роскоши, другие отмечали низкое материальное положение священнослужителей. Данные научных трудов позволяют сформулировать причины проявления нарушений, что отмечались западными учеными, и для ликвидации которых и создали в свое время институт духовных консисторий.
Такой позиции придерживался в своих научных трудах Ричард Пайпс. Он работал профессором русской истории в Гарвардском университете, ученый также отмечал сильную зависимость церковных властей от государства, но, в отличие от других ученых, постоянно поднимал вопрос по поводу плохого содержания служителей церкви. Правда, историк утверждал, что основной причиной этого служил тот факт, что население страны не могло наладить
34 Смолич, И. К. История Русской церкви / И. К. Смолич - М., 1996. - С. 358.
35 Карташев, А. В. Очерки по истории русской церкви / А. В. Карташев - М., 1996.
36 Милюков, П. Н. Воспоминания / П. Н. Милюков - М., 1990. отношения с церковью . Это не совсем правда, поскольку большая часть средств поступала к духовенству все - таки за счет прихожан. Значит, люди поддерживали священников всегда, несмотря на отдельные конфликты и споры в силу ряда негативных причин и факторов.
Кроме того, история русской церкви в период до революции 1917 года представлена в работах английских ученых. Например, Джеффри Хоскинг в своем труде «Россия: народ и империя», уделяет много внимания положению русского духовенства. Он отмечал, что ухудшение отношения прихожан к церкви было связано тем, что последняя в основном занималась поддержкой малообеспеченных клириков38. Также он приводит критику по отношению к политике правительства в области церковных реформ.
Совершенно иную точку зрения высказывает Джеймс Каннингем, отмечая религиозное пробуждение в начале XX века: русское духовенство не серая масса, не собрание теней и никчемностей, это весьма преданные своему делу
39 люди» . Ученый отмечал, что на самом деле Русская церковь процветала и успешно справлялась с проблемами внутри духовного сословия.
Таким образом, среди западных историков по существу не было единого подхода к положению духовенства в синодальный период. Тем не менее, во взглядах зарубежных ученых можно определить некоторую эволюцию, если первоначально они давали в основном критику русского духовного сословия, то при учете недостаточного материального обеспечения клира критические взгляды в дальнейшем отходят на второй план.
Таким образом, активные попытки изучить различные аспекты положения приходского духовенства предпринимались и до, и после крушения империи. Дореволюционные исследователи в основном критиковали государственную политику по отношению к церкви или описывали отдельные стороны жизни духовного сословия. Работы советских историков показывают лишь весьма большие капиталы духовенства, жестокую эксплуатацию прихожан, пороки
37 Пайпс, Р. Россия при старом режиме / Р. Пайпс - М., 1993. - С. 322.
38 Хоскинг, Дж. Россия: народ и империя / Дж. Хоскинг - Смоленск, 2000. - С. 257.
39 Каннингем, Дж. С надеждой на Собор. Русское религиозное пробуждение начала века / Дж. Каннингем -Лондон, 1990. - С. 306. духовенства в целом. В настоящее время интерес к церкви огромен, однако работы по изучению консисторий, следивших за порядком в духовной среде, ограничиваются лишь упоминанием при исследовании морального облика духовенства или представлены в виде статей.
Соответственно, в региональных исследованиях в последнее время в целом появляется большое количество исследований по церковной истории. Тем не менее, все они затрагивают хоть и близкие к теме диссертации, но все-таки иные аспекты, связанные с православным духовенством.
В целом интерес к истории Русской Церкви постоянно увеличивается, но, работ по становлению и деятельности института духовных консисторий нет или о них представлены отдельные упоминания в научных исследованиях или статьях. Не существует целостного труда, посвященного работе данного ведомства. На региональном уровне работы по истории консисторий также отсутствуют.
Таким образом, основной целью диссертации является всестороннее, более глубокое изучение состава и деятельности консистории Ярославской епархии в XVIII - начале XX веков. На примере конкретного церковного округа будут рассмотрены действия духовного органа по решению проблемы морального облика духовенства, и насколько данная деятельность была полезной как для самого духовного сословия, так и для всего общества.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующий ряд взаимосвязанных задач:
- выявить причины создания института духовных консисторий, состав и полномочия служащих, изменения в структуре данной организации;
- проследить разрешение консисторией конфликтов лиц духовного звания, клириков и жителей приходов и выявить основные категории преступлений духовенства, разбираемые в консистории;
- выяснить, какими еще видами деятельности помимо борьбы с пороками в духовной среде занимались служители консистории.
Проведение исследования по изучению состава, деятельности консистории на территории Ярославской епархии стало возможным благодаря наличию большого количества документальных материалов. Здесь следует отметить делопроизводство Синода, консисторий; а также документацию светских органов власти с целью представления более реальной картины церковного устройства Российской империи.
Основой работы являются архивные источники из фондов Российского государственного исторического архива (РГИА)40 и Государственного архива Ярославской области (ГАЯО)41. В целом было полностью исследовано десять архивных фондов, изучено более 300 дел, большинство из которых впервые введено в научный оборот.
Использованные архивные и опубликованные материалы можно разделить на несколько видов:
1. Законодательные материалы;
2. Делопроизводственная документация;
3. Периодическая печать;
4. Источники личного происхождения: воспоминания, дневники и личная переписка.
Одним из важных источников являются законодательные материалы по отношению к церковным органам и духовенству. Именно положения, указы, своды законов позволяют проследить, какие преобразования в отношении духовного сословия предпринимали государственные власти в определенный период времени.
Из приведенной категории прежде всего необходимо выделить «Свод законов Российской империи», «Полный свод законов», «Устав духовных консисторий», кроме того еще и те законодательные акты, что издавались в периодической печати.
40 РГИА. Ф. 796. Канцелярия Синода; Ф. 797. Канцелярия обер-прокурора Синода; Ф. 802. Контроль при Синоде; Ф. 804. Присутствие по делам православного духовенства.
41 ГАЯО. Ф. 230. Ярославская духовная консистория; Ф. 232. Ярославский архиерейский дом; Ф. 235. Романо - Борисоглебское духовное правление; Ф. 346. Ярославская судебная палата; Ф. 642. Ярославский губернский статистический комитет; Ф. 1088. Канцелярия архиепископа Ярославского и Ростовского.
Полный свод законов» Российской империи представляет собой в целом практически полное собрание всех указов, постановлений и распоряжений правительства за все время существования государства, которые касались всех без исключения сословий страны, в том числе и духовенства.
Законодательным источником в данной работе является «Свод законов Российской империи». Официально он был создан и вступил в действие в 1835 году в результате деятельности второго отделения собственной Его императорского величества канцелярии. В «Свод» вошли все действующие законы и многие преобразования императоров, оказавшие значительное влияние на эволюцию церкви в стране и социальный статус духовенства. Из всех 16 томов «Свода» для изучения жизни духовного сословия важны «Основные государственные законы» и «законы о состояниях»42.
В исследуемый период времени публиковались и отдельные установления и приказы, которые касались деятельности всех церковных и епархиальных органов власти. Среди последних огромное значение имеет «Устав духовных консисторий», который составил основу епархиального управления вплоть до революции 1917 года. «Устав» - важнейший источник для подробного, в общем, исследования структуры ведомства духовных консисторий. Также в нем содержатся различные юридические нормы поведения священников, и поступление финансов в распоряжение консистории.
Государственные власти стремились сделать максимально доступными эти указы и постановления для духовного сословия. Не случайно различные законодательные акты издавались в открытой периодической печати, в том числе и духовной (например, «Епархиальные ведомости»). С середины XIX века для священнослужителей начинают специально издаваться различные сборники правил, руководства. Некоторые из них непосредственно касались проблемы морального облика духовенства.
42 Свод законов Российской империи. В 16 т. СПб., 1857.
Вторая группа источников - делопроизводственная документация -включает в себя: доклады, отчеты, рапорты, судебно - следственные дела, распоряжения глав Ярославской епархии, а также служебную переписку.
В данном направлении следует отметить отчеты епархиальных архиереев. Они представляют собой весьма ценный источник по истории Ярославского края, поскольку содержат подробную информацию и характеризуют многие стороны жизни указанного церковно - административного округа. Сначала отчеты подавались в рукописном виде, с начала XX века носили печатный характер. Тексты отчетов по временному периоду, представленному в этой диссертации, частично сохранились в фондах ГАЯО43.
Данная работа не была бы полной без обращения к архивным материалам. Именно в различных фондах архива скапливались источники докладного и отчетного характера, статистические данные и т.д.
Судебно - следственные документы по Ярославской епархии в основном отложились в фондах духовной консистории и окружного суда ярославского архива. Большая часть жалоб представляет собой разрешение конфликтов между клиром и жителями приходов, а также споров внутри духовного сословия. Подобные дела и составляли основную прерогативу деятельности ведомства духовных консисторий по территории всего государства.
Наибольшее количество информации было впервые задействовано из фонда Ярославской консистории. Именно в этом источнике представлены делопроизводственная документация и достаточное количество дел, тесно касавшихся жизни и быта священников, особенно по проблеме морального облика служителей культа.
Также необходимо отметить, что, несмотря на свою однотипность, данные сведения позволяют характеризовать историю повседневности жизни, быта, деятельности целого сословия - низшего звена священнослужителей.
Государственный архив Ярославской области (далее - ГАЯО). Ф. 230. Оп. 4. Д. 183. Л.1, 214. Л. 2; Оп. 5. Д. 161. Л. 3, 172. Л. 1, 205. Л. 1.
Наконец, следует упомянуть распоряжения епархиального начальства, что публиковались в местной периодической печати и в достаточно большом количестве также представлены в материалах архива Ярославской области. А также приходо-расходные книги церквей, что находятся в различных фондах центральных и местных архивов. Источник позволяет объективно оценить материальное положение духовных учреждений и различных категорий православного духовенства.
Третьей группой использованных источников, представленных в данном исследовании, является периодическая печать, где находятся сведения самого разнообразного характера, а также отдельные исследования по клирикам и истории церкви.
На вторую половину XIX и до начало XX веков приходится активный период развития светской и церковной периодики. Важное значение имела газета «Ярославские епархиальные ведомости», которая выходила на территории епархии раз в неделю. Издательство ведомостей в городе Ярославле началось с 1860 года.
Ярославские епархиальные ведомости» издавались на протяжении 57 лет, то есть с 1860 до 1917 года включительно. Их основной целью считалось быстрое распространение информации среди духовенства, ознакомление с жизнью епархии и церкви, проблемы в жизни духовенства. Вследствие этого газета состояла из двух частей: официальной и неофициальной. В первую часть входили сами правительственные указы и распоряжения епархиального начальства, а еще вести и объявления. Неофициальная часть включала в себя заметки и статьи о жизни приходского духовенства, публикации по истории церкви. В обеих частях содержится значительное количество информации по проблеме морального облика духовенства, мнения служителей церкви по этому поводу. Всего за время существования «ЯЕВ» нами было выявлено 76 публикаций на данную тему. Половина опубликованных материалов в целом по интересующей нас тематике содержится в неофициальной части газеты.
Кроме того, была использована информация из еженедельного журнала «Церковный вестник», являвшегося крупным изданием центральной печати и официальным органом Синода. В нем содержались не только официальные распоряжения, но и заметки из жизни клириков различных приходов, особо подчеркивалось положение сельских пастырей.
Существовала и другая, весьма разнообразная церковная периодика. Так, интересный и разносторонний материал содержался в журналах не только Ярославского края, но и других епархий. Среди них следует назвать такие как «Странник», «Духовная беседа», «Руководство для сельских пастырей». Церковные вопросы сильно волновали российское общество, особенно со времени реформ императора Александра II, поэтому в некоторых журналах или газетах, к примеру, в «Губернских ведомостях», можно найти статьи, в той или иной степени связанные с изучаемой темой.
В данной работе представлены и источники личного происхождения, к ним относятся воспоминания, дневники и личная переписка. Они дают ценные сведения для изучения скрытых и неизвестных сторон церковной жизни, позволяют рассмотреть взгляды иерархов Православной церкви и простых священнослужителей на различные аспекты положения служителей церкви в приходах и вывести в свет реальные проблемы, волновавшие духовенство.
Следует подчеркнуть, что наиболее активно воспоминания создавались именно представителями белого духовенства. К примеру, в начале XX века на страницах ярославского журнала «Приходская жизнь» был опубликован такой источник под названием «Записки сельского священника». Несколько лет спустя в журнале напечатали ответ на вышеотмеченную публикацию -«Записки городского священника», что принадлежали протоиерею из города Ярославля Ф. Успенскому. В представленных работах пастыри описывают свою деятельность в современный им период времени, отмечают изменения в религиозном сознании жителей приходов, причем не в лучшую сторону.
В источниках прослеживается практически вся деятельность пастырей, отношения к ним прихожан. И в целом эти работы ценны тем, что можно выделить ряд факторов, оказывавших влияние на священнослужителя, и которые могли привести порой к самым негативным последствиям.
В этом направлении следует выделить записки С. Соколова «Эскизы из жизни сельского священника» (1903 г.); в них наиболее ярко отражены условия, в которых приходилось жить и работать священникам Ярославской епархии, и их влияние на жизнь и на самого служителя церкви.
Среди воспоминаний необходимо выделить следующее: памятные записи Е. Е. Голубинского, которые впоследствии вышли в 1923 году под редакцией Смирнова. В них отражены все стороны жизни приходских священников вплоть до их обучения в духовных семинариях. Представлено наиболее подробная картина жизни клирика в подобном, как и в других местах,
44 сельском приходе .
Источники личного происхождения составляют одну из самых интересных групп материалов, использованных в настоящей работе. В целом они дают полезные сведения о деятельности пастырей на местах в течение долгих лет, о постепенном изменении религиозного сознания прихожан, которые стали реже посещать храм, что не могло не отразиться на поведении клириков.
Следовательно, источники представляют весьма ценную информацию для изучения скрытых и даже тайных сторон жизни и деятельности духовного сословия, позволяют рассмотреть взгляды простых священнослужителей на различные аспекты деятельности Русской церкви, также выяснить реальные причины ослабления ее авторитета.
Таким образом, на примере конкретного церковно-административного округа в данной диссертации будут рассмотрены изменения в социальном статусе института консисторий и его взаимоотношениях с государственными властями и прихожанами. Проведение такого исследования позволит выявить факторы влияния консистории на моральный облик священников и, что в конечном итоге представлял собой данный духовный орган в период коренных преобразований и политических потрясений в стране.
44 Голубинский, Е. Е. Воспоминания Е. Е. Голубинского / Запись и приложение С. Смирнова - К., 1923.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность Ярославской духовной консистории во второй половине XVIII - начале XX веков"
Заключение
Духовное сословие в Российской империи являлось неотъемлемой частью жизни русского народа. Священники несли на своих плечах тяжкие заботы о церкви и религии, о нравственном воспитании всех своих прихожан. Тем не менее, проблема морального облика духовенства, отдельные представители которого были подвержены порокам, привела к тому, что престиж Русской Православной церкви среди населения государства стал заметно ослабевать. Чтобы не допустить дальнейшего падения авторитета одного из наиболее главных общественно - политических институтов государства в результате совместного усилия церковных и светских властей был создан специальный сословный суд для представителей духовенства - духовные консистории.
Следует отметить, что именно государству принадлежала инициатива в создании духовных консисторий, поскольку власти видели в консистории не только орган, призванный искоренять пороки духовенства, но и метод более полного подчинения церкви государственному влиянию, особенно в сфере финансовой зависимости. Таким образом, правительство путем увеличения числа ассигнований в духовные консистории стремилось установить гораздо большую экономическую зависимость Русской церкви от светских властей. Финансовое «закрепощение» данного духовного ведомства происходит уже во времена преобразований при императрице Екатерине II Великой. Именно в этот указанный период времени была проведена секуляризация церковных земель и предоставлено пастырям жалованье из государственной казны.
В результате увеличилась и зависимость духовенства от светских властей. Государству требовались от чиновников духовной консистории поддержка при проведении преобразований в стране и подчинение, поэтому оно создало в церковно - административных округах строго упорядоченную вертикаль власти, обеспечив при этом глав разных епархий и руководство духовных консисторий весьма приличным на тот период содержанием. Ассигнования на деятельность консистории постоянно возрастали, при этом увеличивалась и зависимость епархиальных организаций от государства. К началу XX века оно свободно манипулировало главами консисторий и их подчиненными, в частности, перемещая их из одной епархии в другую по своему усмотрению.
Следует подчеркнуть, что по вопросу о деятельности консисторий в нашей диссертации представлен широкий круг источников. Делопроизводственная и законодательная документация содержат ценные сведения по деятельности одного из самых важных в то время структурных ведомств Русской церкви. Они позволяют показать все направления действий Ярославской консистории на территории губернии, роль членов консисторий и духовных правлений в укреплении авторитета церкви в России со второй половины XVIII века и до упразднения данной организации в 1918 году.
Институт духовных консисторий осуществлял свою деятельность в каждой епархии. Главой данного органа назначался непосредственно архиепископ, в чьем ведении находилась конкретно та или иная территория. Состав членов в духовной консистории в период их возникновения в империи определялся в соответствии с размером территории каждой губернии (от 5 до 10 человек), в дальнейшем он постоянно увеличивался с введением уставов об увеличении штата служащих указанного ведомства. В помощь учреждению для четкого и более быстрого ведения делопроизводственной документации назначались светские чиновники. Духовное ведомство было весьма неоднородным как по своему составу, так и по уровню образования служащих.
Необходимо отметить, что консистория имела в своем непосредственном распоряжении исполнительные органы в уездах, их обязанностью являлось приведение приговоров в исполнение. Это были духовные правления, они в целом по составу и функциям дублировали консисторию только на уездном уровне. Также члены духовных правлений направлялись самой консисторией в приходы как следователи для разбирательства жалоб на пастырей, а также конфликтов, которые возникали в приходах.
Как высшая судебная инстанция для всего белого духовенства консистория имела обширную систему наказаний для клириков: начиная от порицаний, выговоров и до исключения из духовного сословия без права восстановления. Члены данной организации имели право самостоятельно выносить приговор провинившимся клирикам в соответствии с тяжестью совершенного ими проступка. Отменить решение консистории о наказании можно было только по указу Синода с проведением специального расследования.
Следует отметить, что в целом за весь период существования указанного института, все полномочия служащих консисторий постоянно подвергались реорганизациям. Так, с 1835 года члены данной духовной организации были обязаны участвовать в подсчете количества церквей, священников и членов причта на территории своей епархии, что ранее не входило в их обязанности. С течением времени был проведен еще ряд преобразований в отношении самого института консисторий: значительно увеличилась численность членов консистории и правлений, часть прежних полномочий ведомства полностью исключалась из устава организации, взамен устаревших были введены иные функции, которые также было необходимо строго соблюдать. Кроме того, создали особые комиссии по надзору за старообрядцами и сектантами, и по расследованию нарушений среди самих консисторских чиновников. Главами данных комиссий ставили только самых опытных и заслуженных служащих консистории, подчинялись комиссии непосредственно главе епархии и всем представителям Святейшего Синода.
Таким образом, в течение представленного в нашем исследовании периода времени происходила существенная эволюция одного из самых эффективных социальных духовных институтов по решению проблемы морального облика духовного сословия и укрепления авторитета церкви в империи. Служащие консистории активно включаются в разные сферы деятельности: пресекают влияние старообрядцев и сектантов на население уездов губернии, участвуют в благотворительности. В результате институт духовных консисторий своей деятельностью сумел временно стабилизировать положение церкви в стране вплоть до конца XIX века.
Члены комиссий по наблюдению за сектантами и староверами находились в подчинении у светских властей. Они были обязаны организовать негласный надзор за существовавшими в епархиях старообрядческими и сектантскими общинами, обязательно докладывать уряднику или другим чинам полиции о нарушениях с их стороны по отношению к Русской Православной церкви или государству. В указанном направлении членам этих комиссий при духовных консисториях светскими властями в большей степени отводилась лишь роль наблюдателя, фиксатора нарушений. Однако в отдельных епархиях подобная деятельность имела очень большое значение, в том числе и для Ярославской
448 земли, где староверы и сектанты совместно проживали в ряде городов .
Следует подчеркнуть, что нарушения, которые подлежали разбирательству в духовной консистории, совершались не только представителями рядового духовенства, но и самими служителями консистории. Пресечением подобных преступлений и занималась особая комиссия по расследованию нарушений внутри их собственной организации. К служащим консистории, нарушившим свой долг, применялись только самые жесткие меры наказания - увольнение со службы, «заключение» в монастырь на более долгий срок, исключение из духовного сословия, причем возможность в дальнейшем реабилитироваться полностью исключалась.
Тем не менее, первоочередной задачей всех членов духовной консистории и правлений были надзор за тщательным исполнением священниками своих обязанностей, «воспитание» в клириках желания стать образцом поведения для всего христианского населения государства. От проступков служителей весьма серьезно страдал авторитет Русской Православной церкви, потому что неблаговидные действия клириков, которые всегда находятся на виду, сразу бросались в глаза прихожанам. В этом случае дальнейшая реакция населения приходов могла привести к весьма плачевным последствиям и по отношению к духовенству, и ко всему государству в целом.
448 Головушкин, Д. А. Обновленческое движение в РПЦ в 1905 - 1925 годах / Д. А. Головушкин - Дис. канд. ист. наук. 07.00.02. - Ярославль: ЯрГУ, 2002. - С. 18 - 19.
Изучение материалов Ярославской консистории позволяет выделить две группы «белого» духовенства: священники, честно и ревностно исполнявшие свой долг, и клирики, совершавшие проступки. Большинство пастырей были на самом деле весьма преданными своим долгу и обязанностям людьми. Они старались помогать жителям приходов, поддерживать по мере сил в любых сложных жизненных ситуациях.
Необходимо сказать, что деятельность членов духовной консистории была во многом направлена не столько на наказание самих нарушителей, сколько на улучшение морального облика духовенства, усиление доверия к нему со стороны прихожан и властей. В данном направлении и старались действовать в большинстве случаев служащие указанного учреждения, поэтому именно в этом контексте работы духовной консистории удалось достичь некоторых успехов в решении поставленных задач.
Следует отметить, что одна из основных причин совершения приходским духовенством достаточно серьезных правонарушений заключалась в том, что священнослужители не получали от властей должного денежного жалования. Вследствие этого отдельные священники и члены причта различными путями стремились улучшить собственное материальное положение, используя при этом все возможные способы и средства, в том числе и противоправные. В результате священнослужители совершали различные правонарушения, за которые и попадали под следствие духовной консистории. Таким образом, недостаточное обеспечение пастырей необходимым жалованьем и являлось одним из главных факторов совершения преступлений в среде духовенства. Иногда совершать свои проступки некоторые служители церкви старались под видом ревностного служения своему долгу. Подобная ситуация получила отражение в заметках священника Дмитриевской церкви Ярославского уезда: «чем чаще пастырь обращается к своим духовным прихожанам со словами обличения грехов, тем скорее могут заподозрить что он ревнует не столько о
449 спасении прихожан, сколько о своих доходах и запасах» .
449 ГАЯО. Ф. 230. Оп. 5. Д. 45. Л. 11.
Нельзя не отметить, что при этом представители духовенства не только не отрицали наличие этих пороков в среде духовенства, но и предлагали методы борьбы с ними. К числу этих методов относились: обсуждение недостойного поведения клириков на общих съездах служителей епархии, направление дел на рассмотрение духовной консистории; представление епископу о лишении прихода и сана. Зачастую сами прихожане писали жалобы на своих пастырей в консисторию, основной функцией которой и было регулирование подобных конфликтов. Разбирательство данных дел могло затянуться на весьма долгий срок, иногда на несколько лет. Неоперативность консисторских чиновников наносила серьезный вред всему приходу. Вместе с тем неспешность ведения следствия в определенной степени могла гарантировать объективный разбор данной жалобы, так как подразумевала полный учет мнений разных сторон, выезд следователей в приход, сбор детальной информации об обвиняемом, и предотвращала вынесение пастырям скоропалительного и непродуманного приговора. В решении дела было два исхода: либо донесение на священника признавалось ложным, либо, при доказанности вины служителя, следовало строгое наказание клирика вплоть до уголовной ответственности.
Необходимо также подчеркнуть, что основная часть всех правонарушений, представленных в архивных материалах Ярославской духовной консистории, происходила в приходах, которые находились на более далеком расстоянии от областного центра. Клирики дальних приходов считали себя свободными от тщательного надзора со стороны духовной консистории и епархиального начальства и совершали большее количество преступлений, чем пастыри, чьи приходы находились в непосредственной близости к самой консистории или ее духовным правлениям.
Следовательно, подводя итоги работы членов консистории Ярославской епархии по пресечению нарушений в духовной среде, необходимо отметить следующие изменения. Во-первых, количество преступлений, совершенных служителями церкви, хотя и не столь значительно, но, уменьшилось: если в первой половине XIX века самый высокий процентный показатель составлял 10,5%, то к началу XX столетия он почти никогда не превышал 9%.
Во-вторых, что касается характера преступлений, которые рассматривали члены данного ведомства, то он значительно изменился: стало меньше дел о пьянстве, мздоимстве священников, а также по превышению ими служебных полномочий. Однако все чаще членам консистории приходилось выступать в качестве посредника при урегулировании конфликтов, что возникали между священнослужителями и жителями приходов. В данном случае консистория старалась решить все на мирной основе, а наказание для пастырей, если в том была необходимость, в 98% случаев сводилось к минимуму. Соответственно, деятельность Ярославской духовной консистории, с учетом недостатков и просчетов в действиях указанного органа, следует признать хоть и не совсем успешной, но, вполне полезной как для церкви, так и для населения страны.
Таким образом, на протяжении XVIII и XX веков духовные консистории в течение всего времени претерпевали значительные изменения: расширился штат сотрудников, постоянно ужесточались условия в подборе кадров и по службе в консистории, неоднократно изменялись полномочия данного органа в сторону их увеличения, проявление социальной активности на территории епархии. Служители Ярославской консистории помимо искоренения пороков в духовной среде, в том числе и в своих собственных рядах, осуществляли надзор за старообрядцами и сектантами с целью пресечения их влияния на православное население в России. Институт духовных консисторий оказывал существенную поддержку духовным властям, и считался важным фактором жизни российского государства и церкви. Консистории помогали светским властям в проведении ряда преобразований на территории империи, в том числе и в Ярославской епархии: строительство церковно - приходских школ в уездах, создание различных губернских комиссий по поддержке духовенства и т. п., что также способствовало укреплению положения и росту авторитета Русской Православной церкви в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность Ярославской духовной консистории во второй половине XVIII - начале XX веков"
____ , На правах рукописи
005015611
ХРАПКОВ ГЕННАДИИ НИКОЛАЕВИЧ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЯРОСЛАВСКОЙ ДУХОВНОЙ КОНСИСТОРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVIII - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 2 МДР 2012
Ярославль-2012
005015611
Работа выполнена в Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова на кафедре отечественной средневековой и новой истории
Научный руководитель
кандидат исторических наук, доцент [Велитченко Надежда Сергеевна] доктор исторических наук, профессор Юрчук Клара Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Карпачев Сергей Павлович
кандидат исторических наук, доцент Разумов Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация -
Вологодский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится « 30» 2012 г. в
-/О часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.002.01 при Ярославском государственном университете им. П. Г. Демидова по адресу: 150003, г. Ярославль, ул. Советская, 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова.
Автореферат разослан « /Д » ^-¿^уСсс-с^г 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Марасанова В. М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Интерес к церковной истории России по таким вопросам как духовная жизнь православных, духовное образование, церковно-государственные отношения, положение Русской Православной церкви в обществе, церковные организации существенно возрос. И одним из наиболее важных направлений, вызывающих особый интерес со стороны многих исследователей, стала история российского приходского духовенства.
В современный период изучение проблем и вопросов, связанных с определенными сюжетами по истории духовенства, является весьма актуальным. В настоящее время авторитет Русской Православной церкви значительно вырос. Русская Православная церковь имеет большие заслуги в развитии культуры, благотворительности и сохранения историко-культурного наследия. Так же происходит активное восстановление приходов, в том числе и в сельской местности. Начинает увеличиваться интерес общества к истории религии и отдельным сюжетам по духовному сословию. Во многом это основывается на двух факторах: увеличение числа прихожан в стране и усиление позиций церковных властей в государстве и обществе.
Духовное сословие в Российской империи являлось неотъемлемой частью жизни русского народа. Клирики несли на своих плечах тяжкие заботы о церкви и религии, о нравственном воспитании всех своих прихожан. Тем не менее, проблема морального облика духовенства, отдельные представители которого были подвержены порокам, привела к тому, что престиж Русской Православной церкви среди населения в первой половине XVIII в. стал ослабевать. Чтобы не допустить дальнейшего падения авторитета одного из главных общественно -политических институтов государства в результате совместного усилия церковных и светских властей были созданы духовные консистории. По теме представленной диссертации на данный момент времени не существует специальных работ, посвященных этой духовной организации. Отсюда, актуально, на наш взгляд, выделение предметом исследования Ярославской консистории как высшей судебной инстанции для священнослужителей и ее деятельность в области соблюдения моральных норм в среде духовенства. А объектом -государственная и церковная политика по отношению к белому духовному сословию и его взаимоотношениям с приходским населением во второй половине XVIII - начале XX в.
Хронологические рамки исследования охватывают период, начиная с царствования императрицы Елизаветы Петровны и до января 1918 г. В 1742 г. в Российской империи создается институт консисторий, а спустя три года в 1745 г. она появилась и в Ростово-Ярославской епархии. За почти два столетия в Русской Православной церкви постоянно проводились изменения по отношению к консисториям,
появлялись новые специальные комиссии. Верхней границей исследования является январь 1918 г., поскольку в этом году консистории официально упразднили.
Территориальные рамки диссертации в целом носят локальный характер и охватывают Ярославскую епархию в границах изучаемого периода. Данная епархия считалась одним из самых значимых церковно-административных округов Российской империи, к тому же была довольно развитым экономическим центром. Изучение деятельности Ярославской духовной консистории позволяет характеризовать действия вышеназванного учреждения по решению острой проблемы морального облика духовенства, исследование которой представлено в ряде трудов ученых XIX - начала XX в.
Степень изученности темы. В исследовательской литературе, связанной с историей Русской Православной церкви, вопрос о создании и деятельности института духовных консисторий практически не ставился. Авторов разных периодов интересовали несколько иные аспекты, касавшиеся в основном экономического положения духовного сословия, отношений государства и церкви в синодальный период времени и т. п. В отдельных работах упоминается о названном органе, приводятся данные из фонда консистории, но, сведения по структуре, полномочиям и деятельности учреждения отсутствуют.
Вследствие этого в диссертации были использованы работы, где достаточно широко представлено изучение проблемы морального облика приходского духовенства. Этот вопрос всегда привлекал внимание многих исследователей: отечественных и зарубежных, светских и церковных. Их научные позиции во многом определялись господствующей идеолог ией и социальным положением.
Все работы исследователей по истории Русской Православной церкви и Ярославской епархии следует разделить на три этапа: XIX -начало XX в.: советский период; современный этап. Отдельного внимания заслуживает эмигрантская и зарубежная литература.
В XIX - начале XX в. цензурные ограничения и господство православной идеологии привело к тому, что первыми работами, затронувшими вопросы борьбы с нарушениями в среде духовенства, стали общие труды по истории Русской Православной церкви, созданные представителями духовенства. В первую очередь необходимо назвать «Историю русской церкви в пяти периодах» архиепископа Филарета (Гумилевского) (опубликовано впервые в 1848 г.), которая к середине XIX века была единственным исследованием, где описывалась история церкви после реформ императрицы Екатерины II. Автор выделяет пять основных этапов, последний заканчивается на начале правления царя Николая I в 1826 году1. Фундаментальный труд
' Филарет (Гумилевский). История русской церкви в пяти периодах (988 - 1826) / Филарет (Гумилевский) - СПб., 1894.
Филарета Гумилевского послужил основой для общих обзоров по церковной истории во второй половине XIX - начале XX в. В большинстве они были созданы авторами, которые преподавали в духовных учебных заведениях и представляли собой учебники и опубликованные курсы лекций.
Часть ученых достаточно критически оценивала церковь и отдельных ее представителей. Нежелание духовенства представить населению отчет о своих доходах, неоднозначный образ жизни части пастырей, являлись основной причиной появления подобных работ. Хотя при этом сами исследователи совершенно не учитывали местные условия проживания клириков, отсутствие или наличие государственных дотаций2. В них консисториям не уделялось достаточно внимания.
Так, в монографии начала XX в. В. Кильчевского «Богатства и доходы духовенства» автор недоверчиво относится к церковным документам, считал, что данные занижены во много раз. По отношению к церковной благотворительности, которая также входила в круг обязанностей членов консисторий, говорил следующее: «о том, чтобы в наше время из церковных денег оказывалась прямая помощь бедным -совершенно не слышно»3. Следует подчеркнуть, что в самой работе Кильчевского приведен в основном односторонний, критический взгляд на историю духовенства, а его данные не совсем точны и достоверны.
После установления Советской власти возникают и начинают развиваться отдельно друг от друга несколько направлений по изучению положения Русской Церкви, исследовательские изыскания проводились как советскими, так и зарубежными исследователями, в том числе и эмигрантами, что после революции покинули страну.
Одним из первых советских исследователей, написавшим труд по истории Русской церкви является Н. М. Никольский4. Ученый анализирует проявления кризиса церкви и приходского духовенства, и говорит о главном отрицательном последствии этого кризиса - об ослаблении влияния на своих прихожан. Н. М. Никольский приходит к выводу, что революция, а затем и новая власть освободили общество от «идеологического дурмана», а также «экономического паразитизма» Русской Православной церкви. В дальнейшем советские историки изучали проблемы взаимоотношений церкви и государства, священнослужителей и населения приходов именно под влиянием выводов Н. М. Никольского. Работы, издававшиеся в этот период, имели
2 Лавров, А. П. Очерки истории Русской Церкви / А. П. Лавров - Ярославль, 1875;
Знаменский, II. В. История Русской Церкви / П. В. Знаменский - М., 2000; Доброклонский, А. П. Руководство по истории Русской Церкви / А. П. Доброклонский - М., 2001. ! Кильчевский, В. Богатства и доходы духовенства / В. Кильчевский - СПб., 1908. - С. 22.
4 Никольский, Н. М. История русской церкви / Н. М. Никольский - 3-е изд. - М., 1985.
в большей степени пропагандистский, чем исследовательский характер изложения5.
Подходы к изучению истории церкви несколько изменились со времени перестройки, когда руководство страны избрало иную линию ведения политики в отношении духовенства. В это время историки стремятся расширить круг источников и делать выводы, опираясь не только на тезисы Н. М. Никольского. Своеобразным итогом изучения церковной истории советскими исследователями следует считать издание коллективного труда «Русское православие: вехи истории»6, в котором представлены сведения с древнейших времен до событий 1917 г. Авторы сделали выводы о том, что органы церкви, в том числе и духовные консистории, ее социальная доктрина были охвачены всесторонним кризисом.
Изучением истории Русской Православной церкви параллельно занимались ученые, проживавшие за пределами СССР. И если часть историков, в том числе и эмигрантов, писала о негативных явлениях и кризисной ситуации внутри православной церкви в XIX - XX веках7, то некоторые, напротив, говорили о духовном и религиозном возрождении, которым были охвачены общество и церковь в начале XX века8.
В современный период в работах можно выделить несколько позиций в вопросе о роли церкви в решении ряда проблем в жизни белого духовенства во второй половине XVIII - начале XX в. Одни авторы делают вывод о глубоком кризисе церкви, о больших изменениях, которые произошли как в самом духовном сословии, так и в обществе, о формальном отношении клира к исполнению своих обязанностей9. Другие предпочитают не обозначать наличие проблем среди пастырей, говоря о высоком уровне религиозности и благочестия, считая преувеличенными степень и глубину кризиса, в котором оказались все без исключения церковные институты10. Третьи же приходят к выводам, что, несмотря на все события как социального, так и политического характера в истории России положение церкви и такого
5 Грекулов, Н. Ф. Церковь, самодержавие, народ / Е. Ф. Грекулов - М., 1969.
6 Русское православие: вехи истории. М., 19S9.
' Пайпс, Р. Россия при старом режиме / Р. Пайпс - М., 1993; Поспеловский, Д В. Православная Церковь в истории Руси, России и СССР I Д. В. Поспеловский - М., 1996.
8 Каннингем, Дж. С надеждой на Собор. Русское религиозное пробуждение начала века / Дж. Каннингем - Лондон, 1990, Смолич, И. К. История Русской церкви. 1700 - 1917 гг. / И. К. Смолич-М., 1996.
9 Полунов, А. Ю. Под властью обер - прокурора: государство и церковь в эпоху Александра 111 / А. Ю. Полунов - М., 1996; Фирсов, С. Л. Российская церковь накануне перемен (конец 1890-х - 191S г.) / С. Л. Фирсов - М„ 2002.
10 Бычков, С. С. Русская Церковь и императорская власть. Очерки по истории Православной Российской Церкви. 1900 - 1917 гг. / С. С. Бычков. - М., 1998, Баловнев, Д. А. Приходское духовенство XIX - XX веков / Д. А. Баловнев. - М., 2001.
ее важного органа как духовная консистория, оставалось стабильным и подвергалось лишь незначительным изменениям".
В краеведческой литературе в последнее время появляются исследования по интересующей нас теме, в них упоминаются духовные консистории как орган государства и церкви, а также представлено большое количество материалов из фонда Ярославской духовной консистории. Однако все они затрагивают хоть и близкие теме диссертации, но несколько иные аспекты по истории Русской Православной церкви12.
Таким образом, активные попытки изучить различные аспекты положения приходского духовенства предпринимались и до, и после крушения империи. Дореволюционные исследователи в основном критиковали государственную политику по отношению к церкви или описывали отдельные стороны жизни духовного сословия. Работы советских историков показывают лишь весьма большие капиталы духовенства, жестокую эксплуатацию прихожан, пороки духовенства в целом. В настоящее время интерес к церкви огромен, однако работы по изучению консисторий, следивших за порядком в духовной среде, ограничиваются лишь упоминанием при исследовании морального облика духовенства или представлены в виде статей.
Целью работы является всестороннее изучение деятельности консистории Ярославской епархии в XVIII - начале XX века. На примере конкретной церковной епархии будут рассмотрены действия духовного органа по решению проблем, существовавших в духовной среде, которые становятся наиболее острыми среди пастырей в указанный период времени. В соответствии с этим выделены следующие задачи исследования:
- выявить причины создания института духовных консисторий, состав и полномочия служащих, изменения в структуре данной организации;
- проследить разрешение консисторией конфликтов лиц духовного звания, клириков и жителей приходов и выявить основные категории духовных преступлений, разбираемые в консистории;
- отметить, что, помимо борьбы с пороками в духовной среде, служители консистории занимались пресечением распространения еретических учений на территории епархий, расследованием нарушений в собственном духовном ведомстве и т. д.
Методологическую основу данного диссертационного исследования составляет цивилизационный подход, который признает специфику государственного, а также общественно-политического,
" Журавский, А. В. Приход в русской православной церкви / А. В. Журавский - М., 1999; Рожков, В. С. Церковные вопросы в Государственной Думе / В. С. Рожков. - М., 2004.
12 Дашковская, О. Д. Ярославская епархия в конце XVIII - начале XX веков: проблемы экономического развития / О. Д. Дашковская - Дис. ... канд. ист. наук. - Ярославль, 2005; Леонов, Д. Е. Русская Православная церковь в 1905 - 1907 годах (по материалам Верхнего Поволжья) I Д. Е Леонов-Дне. ... канд. ист наук. - Ярославль, 2010; и др.
религиозного и культурного развития России. Этот подход представляется наиболее приемлемым, поскольку институты Русской Православной церкви, особенно духовная консистория, на протяжении веков являлись одной из базовых основ российской государственности и культуры.
Для полной и объективной разработки заявленной темы нами применялись следующие методы:
- историко-генетический метод - последовательное изучение положения, функций Ярославской консистории в развитии, в процессе ее реорганизации;
- макро и микроанализ - исследовалась как деятельность Ярославской духовной консистории в целом, так и работа отдельных структур названного органа, что находились в его непосредственном подчинении;
- для изучения конкретно проблемы социального поведения духовенства применялись методы социальной психологии. Они означают в целом подход к исследованию поведения личности, когда предполагается, что человеку свойственны целенаправленное поведение, выбор приоритетных целей, что он имеет собственную иерархию ценностей, которая и влияет на его поведение.
Автором для написания диссертации по заявленной теме были применены также следующие методологические принципы:
1) принцип комплексности - при исследовании применялись разнородные источники и исследовательская литература по истории церкви духовных и светских историков, в том числе и по истории Ярославского края;
2) принцип социального подхода - консистория исследовалась как один из важнейших социальных институтов церкви, выделялись ее приоритетные цели, интересы, отмечается активное участие в решении социальных проблем различной степени сложности;
3) принцип объективности - учет точек зрения авторов использованных в диссертации работ и исследований по вопросу о моральном облике клира при окончательной оценке деятельности института консисторий по решению данной проблемы.
Применение информационных средств также значительно упростило первичную обработку материалов, далее способствовало созданию обширной категории данных, что использовались в данной работе.
Источниковая база. Круг источников, в которых нашла отражение данная тема, достаточно широк. Привлеченные источники можно разделить на несколько групп: 1) законодательные материалы; 2) делопроизводственная документация органов духовной и светской власти; 3) периодические издания; 4) воспоминания и дневники. Все неопубликованные источники привлекались из фондов двух архивов: Российского Государственного исторического архива (далее - РГИА) и Государственного архива Ярославской области (далее - ГАЯО).
Среди законодательных материалов следует выделить документы, опубликованные в «Своде законов Российской империи». Официально он был создан и вступил в действие в 1835 г. в результате деятельности второго отделения собственной Его императорского величества канцелярии. В «Свод» вошли все действующие законы, оказавшие значительное влияние на эволюцию церкви в стране и социальный статус духовенства. Из всех 16 томов «Свода» для изучения жизни духовного сословия важны «Основные государственные законы» и «Законы о состояниях»13.
Полный свод законов Российской империи представляет собой в целом практически полное собрание всех указов, постановлений и распоряжений правительства за все время существования государства, которые касались всех без исключения сословий страны, в том числе и духовенства.
В исследуемый период времени публиковались отдельные установления и приказы, которые касались деятельности всех церковных и епархиальных органов власти. Среди последних большое значение имеет «Устав духовных консисторий», который составил основу епархиального управления вплоть до 1917 г. «Устав» -важнейший источник для исследования структуры ведомства духовных консисторий. Также в нем содержатся различные нормы поведения священников и правила поступления финансов в консисторию.
Государственные власти стремились сделать максимально доступными эти указы и постановления для духовного сословия. Не случайно различные законодательные акты издавались в открытой периодической печати, в том числе и духовной (например, «Епархиальные ведомости»), С середины XIX в. для священнослужителей начинают специально издаваться различные сборники правил, руководства. Некоторые из них непосредственно касались проблемы морального облика духовенства.
Следующую обширную группу составляет делопроизводственная документация: а) дела, содержавшие жалобы прихожан в духовную консисторию на своих священников; б) рапорты епархиального начальства о различных преступлениях, совершенных духовенством из фондов РГИА и ГАЯО; в) уголовные следственные дела по религиозным преступлениям из ф. 346 «Ярославский окружной суд»; г) распоряжения глав Ярославской епархии. Источник позволяет объективно оценить положение и действия духовной консистории, и, благодаря своей однотипности, данные сведения характеризуют историю быта и деятельности целого сословия - низшего звена священнослужителей.
Другая группа источников представляет собой периодическую печать, издаваемую в изучаемый автором период времени. Нами были проанализированы центральная церковная периодика: «Церковные
13 Свод законов Российской империи. В 16 т. СПб., 1857.
ведомости» и «Церковный вестник» и местное издание: «Ярославские епархиальные ведомости». Пресса дает представление о положении дел в приходах, содержит сведения о проблемах, которые существовали внутри духовного сословия. Кроме того, в ней представлены правительственные указы и распоряжения епархиального начальства, что касались непосредственно финансов, полномочий и работы института духовных консисторий.
«Ярославские епархиальные ведомости» издавались на протяжении 57 лет, то есть с 1860 до 1917 года включительно. Их основной целью считалось быстрое распространение информации среди духовенства, ознакомление с жизнью епархии и церкви, проблемы в жизни духовенства. Вследствие этого газета состояла из двух частей: официального раздела и неофициального. В обеих частях содержится значительное количество информации по проблеме морального облика духовенства, мнения служителей церкви по этому поводу.
Существовала и другая разнообразная церковная периодика. Так, интересный и разносторонний материал содержался в журналах не только Ярославского края, но и других епархий. Среди них следует назвать такие как «Странник», «Духовная беседа». Церковные вопросы сильно волновали российское общество, особенно со времени реформ императора Александра II, поэтому в некоторых журналах или газетах, к примеру, в «Губернских ведомостях», можно найти статьи, в той или иной степени связанные с изучаемой темой.
Еще одна группа источников - воспоминания и дневники. Эти источники, освещают быт священнослужителей, а также жизнь в сельских приходах. Особо также необходимо отметить воспоминания представителей духовенства'4, они дают весьма полезные сведения о деятельности служителей консистории на местах, что не могло не отразиться на поведении клириков.
Следует подчеркнуть, что наиболее активно воспоминания создавались именно представителями белого духовенства. К примеру, в начале XX в. на страницах ярославского журнала «Приходская жизнь» был опубликован такой источник под названием «Записки сельского священника». Несколько лет спустя в журнале напечатали ответ на вышеотмеченную публикацию - «Записки городского священника», которые принадлежали протоиерею из города Ярославля Феодору Успенскому. В представленных работах пастыри описывают свою деятельность в современный им период времени, отмечают изменения в религиозном сознании жителей приходов, причем не в лучшую сторону.
Следовательно, такие источники представляют весьма ценную информацию для изучения скрытых и даже тайных сторон жизни и деятельности духовного сословия, позволяют рассмотреть взгляды
14 Голубинский, Е. Е, Воспоминания Е. Е. Голубинского I Запись и приложение С. Смирнова - Киев, 1923; и др.
простых священнослужителей на различные аспекты деятельности Русской церкви, также выяснить реальные причины ослабления ее авторитета.
Положениями диссертации, выносимыми на защиту, являются:
1. Создание духовных консисторий являлось значительным достижением совместной деятельности духовных властей и государства по решению ряда проблем в среде православного белого духовенства. Теперь в руках Русской Православной церкви находилось средство, при помощи которого власти надеялись, если не совсем искоренить, то значительно уменьшить количество пороков и нарушений, распространенных среди клириков.
2. Члены духовной консистории принимали активное участие в борьбе за «чистоту веры», которая являлась одной из самых сложных проблем в жизни церкви, государства и общества. Работа данного ведомства оказала властям большие услуги в указанной сфере деятельности, таким образом, институт консисторий препятствовал усилению разногласий и споров в обществе на религиозной почве, что в конечном итоге могло негативно сказаться на положении дел в стране. И, вышеуказанное учреждение старалось приложить как можно больше усилий, чтобы не допускать в своих епархиях пропаганды учений, отличных от принципов и устоев Русской Православной церкви.
3. Разрешение конфликтов в духовном сословии, а также споров между клириками и прихожанами являлось одной из наиболее сложных категорий дел, которые постоянно приходилось разбирать духовной консистории в роли «мирского судьи» между указанными сторонами. Следует сказать, что данные жалобы постоянно требовали особого к себе внимания служащих консистории, так как большинство ситуаций были весьма неоднозначны и порой принимали обостренный характер. В сведениях, представленных в фонде Ярославской консистории, отмечено следующее: в большинстве случаев, примерно 85%, обвинение признавалось ложным, поскольку было доказано, что оно было способом мести священнослужителю. Однако 15% получили подтверждение и пастырь строго наказывался. Необходимо также подчеркнуть, что в основном священники добросовестно исполняли свой долг.
4. Институт духовных консисторий играл важную роль не только в жизни священнослужителя или члена причта, но и в том, как сложится дальнейшая судьба клирика. От приговора духовной консистории зависело многое: будет ли пастырь также служить на своем месте или его лишат сана и отправят в отдаленный монастырь на весьма долгий срок пребывания. В целом было два направления: либо на священника поступало ложное донесение, либо, при доказательности его вины, следовало строгое, вплоть до тюрьмы, каторги и ссылки в Сибирь, наказание. На примере Ярославской консистории можно утверждать, что, несмотря на отдельные недостатки и ограничения в своей
деятельности, данное ведомство на долгие годы стало важной составляющей жизни приходского духовенства и населения Российской империи.
Научная новизна. В представляемой диссертационной работе на основе всестороннего рассмотрения и обобщения значительного количества разных источников, в том числе, впервые вводимых в научный оборот, проводится исследование деятельности одного из самых важных социальных институтов церкви с позиций истории. В работе впервые в исторической литературе изучаются структура и положение Ярославской духовной консистории, ее функции, а также решение проблем, связанных с социальным положением, моральным обликом и деятельностью городского и сельского приходского духовенства.
Практическая ценность работы. Результаты предлагаемого труда могут в конечном итоге стимулировать интерес к дальнейшему изучению работы института духовных консисторий с духовенством, расширяя географические рамки исследований. Фактический и аналитический материал данной диссертации может быть применен при подготовке общих и специальных курсов лекций и семинарских занятий по церковной истории России, кроме того, при написании учебных и учебно-методических работ для студентов гуманитарного профиля и создания монографий, учебников и учебных пособий по истории Русской Православной церкви середины XVIII - начала XX в.
Апробация работы проводилась в 2007 - 2011 гг. на 1 международной, 9 всероссийских и 5 региональных научных конференциях в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Пензе и Ярославле. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обрисовывается выбор темы исследования и ее актуальность, определяются объект и предмет указанного исследования, хронологические и территориальные рамки, формулируются цель и задачи диссертации, в целом приводится анализ исследовательской литературы и источников, которые привлекались в ходе работы.
Первая глава «Ярославская духовная консистория как высшая судебная инстанция для приходского духовенства Российской империи» включает три параграфа.
В первом параграфе «Духовная консистория: состав служащих, условия приема и деятельность членов организации» подробно
рассматриваются как создание института духовных консисторий, так и функции и полномочия тех, кто непосредственно служил в указанном учреждении.
Проблема морального облика духовенства на протяжении многих столетий была актуальной и достаточно болезненной как для самой церкви, так и для государства и общества в целом. Еще решения Стоглавого собора 1551 г. направлены были на пресечение возможных «небрежений по службе» и безнравственного поведения приходского духовенства. Церковные реформы правительства середины XVII в., проводившиеся при самой активной поддержке светских властей, одной из основных целей ставили наведение порядка в духовной среде.
Необходимо отметить, что с течением времени проблема нравственного состояния клира не утрачивала своей актуальности. Период XIX - начала XX в. сопровождался достаточно серьезными изменениями в социальной, экономической, а также политической жизни государства и общества, постепенным ростом религиозного равнодушия по отношению к Русской Православной церкви, которые остро поставили перед церковью проблему нравственного облика служителей культа.
Одним из самых значительных достижений, направленных на наведение порядка в духовной среде, стало создание еще в первой половине XVIII в. духовных консисторий, которые и были призваны бороться с недостатками в духовной среде.
Официально институт духовных консисторий был создан указом Синода от 15 июня 1742 г., данные органы создавались в каждой епархии15. Их возглавляли архиепископы, в чьем ведении находилась конкретно та или иная территория16. Следует отметить, что указанная организация создавалась по инициативе светских властей, поскольку проект указа Святейшего Синода был разработан специально созданной комиссией при Сенате. Власти видели в консистории не только орган, призванный искоренять пороки духовенства, но и один из наиболее действенных методов полного подчинения церкви влиянию государственной власти.
Вот что отмечено в указе: количество духовных членов в консистории определялось в соответствии с размером территории епархии, минимальное число насчитывало не менее пяти клириков, максимальное не более десяти священнослужителей. Выше названной духовной организации, как и всякому другому государственному органу, полагалось также вести собственную делопроизводственную документацию. Вследствие этого в консисторию назначались служители из числа светских чиновников (от 12 до 20 чел.)17.
15 Российский государственный исторический архив (далее - РГИА). Ф. 796. Оп. 73. Д. 120. Л. 1.
16 Свод законов Российской империи. - СПб., 1833. - С. 47 - 49.
17 ГАЯО. Ф. 232. Оп. 1. Д. 11. Л 8 - 9.
Относительно финансовых средств, за счет которых в целом существовали консистории, то их делили на две категории: государство предоставляло денежные суммы духовным органам; часть налогов, собираемых в епархии, поступала в распоряжение консисторий18.
Так, Ярославская духовная консистория была основана по указу от 24 января 1745 г.: количество духовных служителей в ней было определено первоначально в семь человек, светских - в 16 служащих19. Также необходимо отметить, что еще в соответствии с указом от 1743 г. духовная консистория имела свои исполнительные органы на местах, которые создавались практически одновременно с ней. Это были духовные правления, чьей основной обязанностью являлось приведение приговоров членов духовной консистории в исполнение'0.
Как показывают источники и данные из исследовательской литературы, создание духовных консисторий являлось значительным достижением совместной деятельности духовных и светских властей но решению одной из самых сложных категорий вопросов в среде духовенства. Теперь в руках церкви находилось средство, при помощи которого власти надеялись, если не искоренить, то значительно уменьшить количество нарушений, распространенных среди клириков. Институту консисторий предстояло в целом решать весьма сложную задачу по уничтожению пороков, которые компрометировали Русскую церковь.
Во втором параграфе «Реорганизация консистории в период 60 -70-х годов XIX века» дается весьма обстоятельная характеристика преобразований, что были предприняты по отношению к консисториям при правлении императора Александра II.
Реформы императора Александра II 60 - 70-х гг. XIX в. затронули все основные стороны жизни Российской империи. Крестьянская реформа, преобразования в области местного самоуправления, суда, просвещения, реорганизация армии существенно изменили облик России, заложив основы для развития гражданского общества. Естественно, что такой важнейший институт, как церковь, не мог остаться в стороне от этих преобразовательных процессов21.
Следует отметить, что преобразования были произведены и в составе и деятельности института духовных консисторий по следующим параметрам: во - первых, произошло значительное увеличение штата служителей консистории с 18 до 45 человек духовных и от 30 до 50 чиновников22. Увеличение количества служащих данного органа было просто необходимо, поскольку в полномочия духовных консисторий
" ГАЯО. Ф. 232. On. 1. Д. 12. Л. 1 - 3.
" ГАЯО. Ф. 232. Оп. 1. Д. 65. Л. 1 - 4.
РГИА. Ф. 796. Оп. 73. Д. 532. Л. 1 - 2.
21 Знаменский, П. В. Приходское духовенство в России со времен реформы Петра / П В. Знаменский. - Казань, 1872. - С. 834 - 835.
22 РГИА. Ф. 796. Оп. 74. Д. 301. Л. 1 -3.
включались новые сферы деятельности - негласное наблюдение за общинами сектантов и старообрядцев, пресечение нарушений в собственном ведомстве, что требовало привлечения новых людей к службе.
Во - вторых, произошли изменения в структуре самой вышеназванной духовной организации: с увеличением сферы деятельности и постановлением очередных задач создаются отдельные комиссии при духовной консистории по различным направлениям (деятельность по борьбе с сектантами, разбор дел по нарушителям из служащих в консистории)23. Комиссии возглавляли старшие члены консистории, подчинялись они только председателю и представителям Святейшего Синода.
Следует подчеркнуть, что в период 60 - 70-х гг. XIX в. происходят значительные изменения в составе и деятельности Ярославской духовной консистории. Наблюдаются рост числа служащих, полномочий, ужесточение условий приема на службу в консисторию, система наказаний подвергается новым преобразованиям. Результаты преобразований во многом оправдали ожидания властей: уменьшилось количество преступлений среди клириков, служащие достаточно быстро освоили новые для них обязанности и т. д. Однако большинство людей в обществе считало, что консистория необходима для решения проблемы морального облика клира. Но, отмечалось, что служащие консистории работают слишком медленно, а качество исполнения ими своих обязанностей, несмотря на изменения, оставляет желать лучшего. Таким образом, консистория, также нуждалась в дальнейших реформах, направленных на улучшение качества и ускорение темпа работы членов духовного учреждения с целью более эффективной деятельности в решении поставленных задач.
В третьем параграфе «Деятельность Ярославской духовной консистории в конце XIX - начале XX века» дается анализ деятельности консисторий в один из самых сложных периодов истории Российского государства.
Период конца XIX - начала XX в. является специфической чертой в истории империи. Именно на этот период в стране империи происходят события, которые оказали значительное влияние на дальнейшее развитие России, что было отмечено в многочисленных научных трудах и исследованиях. Происходят изменения во внутренней структуре общества, появляются новые административные органы на местах. Соответственно, такие преобразования оказали влияние и на Русскую Православную церковь и ее структуры в целом.
Следует сказать, что в данное время духовные консистории подверглись очередной реорганизации, поскольку служащие названной организации уже не справлялись с возложенными на них обязанностями
" Свод законов Российской империи. - СПб., 1863. - С. 1)5 - 117.
15
в соответствии с правилами прежних уставов. Требовалось вновь увеличить число служителей в консистории и пересмотреть их полномочия. В результате создали новый Устав духовных консисторий, учрежденный в 1887 г.
Попытки преобразований консистории предпринимались и в дальнейшем. Например, в 1910 г. были введены новые правила по упрощению, а так же ускорению делопроизводства24. Предполагалось уменьшить срок ведения следствия на местах до трех месяцев, рассмотрение дел в консистории теперь составляло всего месяц. Намного проще стало с оформлением отчетов по деятельности, денежных смет и остальной документации.
В конечном итоге следует отметить, что духовная консистория являлась одним из значительных достижений церковных и светских властями для решения острой проблемы морального облика клира, которая до сих пор остается актуальной в современных исследованиях. За весь период своего существования в данном духовном органе неоднократно происходили изменения: постоянный рост штата служащих, изъятие старых и введение новых полномочий, расширение системы наказаний для клириков-нарушителей, увеличение финансовой поддержки консисторий.
Преобразования в отношении института консисторий производились зачастую медленно и в недостаточном объеме, поскольку власти считали, что принятых ими мер в целом достаточно, а более глобальные преобразования приведут к большим финансовым затратам, чего нельзя было допустить в условиях сложившейся политической, социальной и экономической ситуации в стране. Тем не менее, консистория вплоть до полной ликвидации направляла свои действия на решение задач, поставленных перед ней церковью в период ее создания и начала деятельности.
Вторая глава «Учреждение особой комиссии при институте духовной консистории» включает два параграфа.
В первом параграфе «Участие членов консистории в борьбе с распространением разных ересей на территории губернии» предпринята попытка показать, каким образом духовная консистория способствовала решению проблемы, связанной с сектантством и раскольничеством, которая в целом подрывала не только авторитет Русской Православной церкви, но и устои, и порядок всей царской России.
Данная духовная организация, как и многие существовавшие и созданные в дальнейшем общественно-политические институты, не могла оставить без внимания столь давнюю и острую проблему ликвидации влияния сектантов и старообрядцев на православное
2J ГАЯО. Ф. 232. Огт. 1. Д. 3217. Л 1.
население Российской империи25. Поскольку противостояние раскольникам и, особенно, еретикам считалось практически одним из главных приоритетов службы священников на местах, то, по уставу консисторий выше названный орган был обязан содействовать борьбе против отступников от истинной веры26.
Государственные власти, которые в большинстве случаев положительно оценивали работу этих учреждений, что были созданы практически по их инициативе, стремились привлекать консисторских служителей к решению других проблем в жизни государства путем введения новых положений в уставе духовных консисторий.
В первую очередь постановления касались тех губерний, где проживало значительное количество раскольников и сектантов. К их числу относилась и Ярославская епархия, в которой одни только раскольники проживали почти в 300 приходах, то есть практически повсеместно в каждом городе и уезде27.
Соответственно, уже со времени правления императора Николая I в устав консисторий ввели следующие принципы: «четко следить за деятельностью старообрядческих общин в уездах, появление сектантов и прочих иноверцев в губерниях духовные консистории как орган, призванный бороться за чистоту веры, должны держать под строгим надзором. В случае обнаружения нарушений, если нет возможности разобраться самостоятельно, немедленно сообщать властям для дальнейшего разбирательства»28.
Таким образом, к многочисленным обязанностям служителей указанного ведомства была добавлена весьма сложная задача, поскольку старообрядцы и сектанты не подчинялись общеустановленным правилам и вообще старались держаться подальше от представителей власти, особенно духовной. В таком случае консистория, прежде всего, опиралась на добросовестную службу клириков на местах. В случае проявления какого-либо проступка со стороны вышеуказанных лиц, священники отправляли рапорт в консисторию, и уже после этого принимались конкретные меры для пресечения нарушений в том или ином приходе.
Следует отметить, что действия консистории не ограничивались рамками задач, что были поставлены перед ней властями при ее создании. С этой целью при данном органе и создавались специальные комиссии, которые занимались другими сферами деятельности, например, старообрядчеством и сектантами. Следует сказать, что в данном направлении комиссия при Ярославской духовной консистории в значительной мере выполнила поставленные задачи.
23 Федоров, В. А. Русская Православная Церковь и государство. Синодальный период. / В. А. Федоров - М„ 2003. -С.П 7-1)8.
26 Устав духовных консисторий. -СПб., 1837. -С. 98 - 100.
27 ГЛЯО. Ф. 230. Оп. 6. Д. 17. Л. 1 - 2.
28 Свод законов Российской империи. Т. 12. — СПб., 1838. - С. 286 - 288.
Второй параграф «Изменение государственной политики в отношении консисторий по делам о сектах и расколе в период 1861 -1917 годов» посвящен изменениям, которым подверглась консистория в направлении по вопросу о расколе и ересях.
Первоначально предполагалось полностью упразднить данные комиссии при консисториях и создать новое отдельное учреждение при Святейшем Синоде, которое и будет заниматься искоренением еретиков. Но, поскольку проект не был утвержден в виду слишком больших финансовых затрат, то правительство решило реформировать уже имеющиеся органы с уточнением их обязанностей и функций19.
Следует отметить, что изменения в первую очередь ставили комиссии в еще большую зависимость от светской власти, в конечном итоге вся их роль сводилась лишь к негласному наблюдению за раскольниками и сектантами, а в случае совершения правонарушения с их стороны сразу же обращаться за помощью в полицейское управление и оказывать им полное содействие30.
Судя по представленным данным, Ярославская духовная консистория принимала активное участие в борьбе за «чистоту веры», которая являлась одной из самых сложных проблем в жизни церкви, государства и общества. С ее помощью власти надеялись гораздо эффективнее пресекать деятельность «вредоносных сект», особенно в тех местах, которые считались источником распространения еретических учений как, например, Ярославская губерния. Эти надежды оправдались, так как вышеуказанное учреждение прилагало всевозможные усилия для недопущения в своих епархиях пропаганды учений, отличных от принципов и устоев Русской церкви.
Третья глава «Роль духовных консисторий в жизни и деятельности представителей духовного сословия» включает в себя четыре параграфа.
Первый параграф «Обсуждение проблемы морального облика клириков и деятельности консистории на страницах епархиальных ведомостей»: отражен взгляд самих служителей церкви на причины ухудшения морального облика клира и оценка деятельности консистории в решении данной проблемы.
Многие из них одинаково выделяли сразу несколько причин: во-первых, отмечалось, что с течением времени духовенство замкнулось только на своих личных интересах31. Во-вторых, священники становились все более равнодушными к положению своих прихожан. Они не только уклонялись от решения или просто обсуждения социально-экономических проблем, но и препятствовали иногда
" РГИА. Ф. 796. Оп. 87. Д. 232. Л. 1 - 5.
,0 Свод законов Российской империи. Т. 12. - СПб., 1859. - С. 205-208. " Керов, В. Л. История Русской Православной церкви с древнейших времен до начала XXI века. / В. Л. Керов - М„ 2003. - С. 211.
попыткам других что-либо сделать. Все это не могло не повлиять на их моральный облик.
Необходимо отметить, что критика консистории как организации редко, но, все же присутствовала в заметках клириков, и, она была весьма полезна для института консисторий, поскольку открывались серьезные недостатки, и, следовательно, возможность их искоренения32.
Нельзя не подчеркнуть, что сами представители духовного сословия не только признавали наличие в среде духовенства пороков, но и предлагали свои методы борьбы с ними. Их мнения также учитывались консисторией, как и взгляды клириков на работу вышеназванного органа, что помогало в дальнейшей реорганизации функций консистории по искоренению недостатков среди служителей церкви.
Во втором параграфе «.Создание комиссии для расследования правонарушений в органах консистории» рассматривается в целом политика консисторий непосредственно в отношении преступников из числа служащих данного органа.
Святейший Синод при создании данных учреждений уделил внимание проблеме возможных нарушений консисторскими чиновниками своих долга и обязанностей. Согласно указу от 19 января 1743 г. для разбирательства подобных дел при консисториях создавались особые комиссии, возглавлявшиеся епархиальными архиереями33.
Следует отметить, что духовной консистории, несмотря на обязанность жестко искоренять все пороки, компрометирующие Русскую Православную церковь, постоянно приходилось сталкиваться с внутренними проблемами в своем ведомстве, решение которых требовало от нее немало усилий и средств. Вследствие этого создание и деятельность комиссии по пресечению нарушений в среде служащих данного духовного органа были просто необходимы. Члены комиссии в целом старались эффективно решить указанную проблему, применяя к таким преступникам более строгие виды наказаний, чем к нарушителям из числа рядового духовенства.
В третьем параграфе «Борьба Ярославской консистории с противоправными действиями городского и сельского духовенства» целиком проанализирована деятельность консистории по пресечению нарушений в духовном сословии, отмечены основные категории преступлений, что были распространены среди священнослужителей.
В целом при изучении проблемы решения консисторией конфликтных ситуаций в приходах можно выделить следующие принципы, на которые обычно опиралась консистория при рассмотрении того или иного дела: характеристика личности подавшего жалобу,
!2 Шкаровский, М. В. Русская Православная Церковь в XX веке I М. В. Шкаровский - М., 2008.-С. 154.
53 Устав духовных консисторий. - СПб., 1791 -С. 18-20.
обвиняемого, взаимоотношения между священнослужителями в приходе, мнение епархиального начальства.
Данное учреждение в борьбе с противоправными действиями приходского духовенства старалась как можно эффективнее решить один из самых острых и сложных вопросов, который требовал особо взвешенного и осторожного подхода. За годы существования данного органа были рассмотрены сотни дел, причем все они всегда делились по категориям в соответствии с заявленным в обвинении проступком: воровство, плохое исполнение обязанностей, азартные игры, пьянство и т.д. К тем, чья вина была доказана, применялись разные по степени тяжести наказания. Однако и к таким священнослужителям, кого уже наказали по приговору консистории, проявлялось снисхождение, и почти всегда давалась возможность для исправления.
В четвертом параграфе «Разрешение служителями института духовных консисторий проблем и конфликтов между священниками и жителями приходов» исследованы причины возникновения конфликтов между клиром и прихожанами.
Ведомство духовных консисторий в делом оказывало сильное воздействие на дальнейшую судьбу служителей городских и сельских приходов. Их основными функциями были: непосредственное наблюдение за службой и поведением пастырей в приходах; расследование дел по поводу нарушения духовенством своих обязанностей и их предосудительного поведения. Кроме того, вышеуказанное ведомство являлось посредником при столкновениях клириков и прихожан, которые приобретали весьма острый характер.
Оценка деятельности священника часто зависела от того, насколько тесно он взаимодействовал со своими прихожанами. Соответственно, если между священником, что достойно исполнял свой долг, и теми из числа прихожан, кто совсем не желал этого принимать, возникали периодически открытые споры и конфликты. Разрешение таких ситуаций в городских и сельских приходах также было закреплено в полномочиях служащих консистории34.
Разрешение всех споров клириков и жителей приходов являлась сложной категорией дел, которые приходилось разбирать консистории в роли «мирского судьи» между двумя указанными сторонами. Зачастую подобные ситуации носили весьма напряженный характер и часто могли превратиться в открытый конфликт. Однако институт духовных консисторий не отказывался помочь в разрешении проблемы и старался урегулировать конфликт на мирной основе, так как служащие понимали, что от их приговора зависели и судьба священнослужителя, и, зачастую, всего прихода.
В заключении подводятся итоги исследования и сформулирован основной вывод, в котором указывается, что духовные консистории в
м Устав духовных консисторий. - СПб., 1827. - С. 84 - 86.
20
течение всего времени претерпевали весьма значительные изменения: расширился штат сотрудников, изменялись полномочия, проявления социальной активности на территории епархии. Служители Ярославской духовной консистории помимо искоренения пороков в духовной среде, в том числе и в своих собственных рядах, осуществляли надзор за старообрядцами и сектантами с целью пресечения их влияния на православное население России. Институт консисторий старался оказать поддержку духовным и светским властям в решении проблем социального характера, что существовали внутри страны, и считался необходимым фактором жизни всего Российского государства и общества.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Храпков, Г. Н. Ярославская духовная консистория и ее роль в борьбе с противоправными действиями духовенства в XIX - начале XX веков / Г. Н. Храпков // Вестник Поморского университета. -Архангельск, 2010. - № 7. - С. 95 - 98.
2. Храпков, Г. Н. Участие духовных консисторий в расследовании дел, связанных с расколом и сектантами в XIX веке / Г. Н. Храпков // Вестник Самарского государственного университета. - Самара, 2010. -№6.-С. 107-111.
3. Храпков, Г. Н. Создание института духовных консисторий (на примере Ярославской епархии) / Г. Н. Храпков // Вестник Поморского университета. - Архангельск, 2011. - № 2. - С. 86 - 91.
Другие научные статьи автора:
4. Храпков, Г. Н. Приходское духовенство Ярославской епархии второй половины XIX - начала XX вв. / Г. Н. Храпков // Путь в науку. Вып. II. Сборник научных статей студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова. -Ярославль: ЯрГУ, 2007. - С. 107 - 108.
5. Храпков, Г. Н. Проблема морального облика сельского приходского духовенства во второй половине XIX - начале XX веков (по материалам «Ярославских епархиальных ведомостей») / Г. Н. Храпков // Путь в науку. Вып. 12. Сборник научных статей студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова. - Ярославль: ЯрГУ, 2008. - С. 138 - 140.
6. Храпков, Г. Н. Деятельность Ярославского губернского присутствия по улучшению быта православного духовенства в 60-е годы XIX века / Г. Н. Храпков // XII Золотаревские чтения: материалы научной конференции. - Рыбинск: Рыбинский музей-заповедник, 2008. -С. 175- 178.
7. Храпков, Г. H. Виды духовных и светских наград священнослужителей во второй половине XIX- начале XX веков /
Г. Н. Храпков // Пятые Алмазовские чтения: материалы международной научной конференции. - Ярославль: «Ремдер», 2008. - С. 115 - 121.
8. Храпков, Г. Н. Взаимоотношения между членами сельского причта во второй половине XIX - начале XX веков (по материалам Ярославской духовной консистории) / Г. Н. Храпков // Путь в науку. Вып. 13. Сборник научных статей студентов, аспирантов и преподавателей исторического факультета ЯрГУ им. П. Г. Демидова. -Ярославль: ЯрГУ, 2009. - С. 83 - 87.
9. Велитченко, Н. С. Борьба Ярославской духовной консистории с противоправными действиями духовенства во второй половине XIX -начале XX веков / Н. С. Велитченко, Г. Н. Храпков // Социальная история российской провинции: материалы Всероссийской научной конференции. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. - С. 128 - 134.
10. Храпков, Г. Н. Сотрудничество духовенства и купечества в сфере просвещения и благотворительности во второй половине XIX -начале XX веков / Г. Н. Храпков // Почитание новомучеников XX столетия к восстановление национального и религиозного самосознания: материалы Пятой ежегодной Всероссийской научно-богословской конференции «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России». - Нижний Новгород: «Глагол», 2009. - С. 181 - 188.
11. Храпков, Г. Н. Участие служителей Ярославской духовной консистории в разрешении конфликтов в духовной среде в XIX - начале XX веков / Г. Н. Храпков // Духовные ценности в науке, культуре, образовании: сборник материалов научной конференции. - Ярославль: «Еще не поздно!», 2009. - С. 171 - 176.
12. Храпков, Г. Н. Ярославская духовная консистория и ее роль в борьбе с финансовыми злоупотреблениями духовенства (вторая половина XIX - начале XX веков) / Г. Н. Храпков // Век нынешний, век минувший...: Исторический альманах. Вып. 8. - Ярославль: ЯрГУ, 2009. -С. 138- 146.
13. Храпков, Г. Н. Уголовная преступность в духовной среде во второй половине XIX - начале XX веков / Г. Н. Храпков // Нравственность и религия: сборник статей VI Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: «Приволжский дом знаний», 2009. - С. 26 - 29.
14. Храпков, Г. Н. Создание института духовных консисторий на примере Ярославской епархии / Г. Н. Храпков // Православие в судьбе Урала: сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург: Уральский дом, 2010. - С. 78 - 87.
Опубликованные работы отражают основное содержание диссертации.
Подписано в печать 12.01.12. Формат 60x84/16. Бумага оф. Отпечатано на ризографе.
Тираж 100 экз. Заказ 02/12. Отдел оперативной полиграфии ЯрГУ 150000, Ярославль, ул. Советская ,14.