автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е гг. ХIХ - начале ХХ вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Назаров, Владилен Викторович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I РАЗВИТИЕ ЛЕЧЕБНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 60-е ГГ. XIX-НАЧАЛЕ XX
§1. Здравоохранение в дореформенный период.
§2. Основные направления развития лечебно-медицинских учреждений в Саратовском губернском земстве.
§3. Деятельность уездных земств по развитию системы медицинского обслуживания населения.
Глава II ЗЕМСКАЯ САНИТАРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 80-е ГОДЫ XIX В. - НАЧАЛЕ XX
§1. Формирование земской санитарной организации в 1880-е - 1902 гг.
§2. Развитие санитарного направления земского здравоохранения в 1902—
1914 гг.
Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Назаров, Владилен Викторович
Изучение истории земского самоуправления имеет сегодня важное научное и практическое значение. Земство явилось принципиально новым для России учреждением. Прежде всего это был представительный орган самоуправления на уровне уезда и губернии, обладавший определенными полномочиями. Земство на протяжении почти всей своей истории вынуждено было существовать в условиях российского абсолютизма, параллельно с бюрократической, централизованной государственной системой. Тем не менее в этих условиях земству удалось сохранить свою специфику, независимость и авторитет.
Актуальность исследования определяется потребностью исторической науки в углубленном и объективном изучении отечественной истории. В истории России вторая половина XIX в. и начало XX в. были временем масштабных преобразований в жизни государства и общества. После отмены крепостного права последовали реформы в социально-экономической и культурной сферах общества. Земская и городская реформы были связаны с созданием органов местного самоуправления. В ведение земства перешли значительная часть медицинских, общеобразовательных и других учреждений.
В настоящее время в связи с переменами в политической и социально-экономической сферах нашего общества и назревшей необходимостью научного переосмысления исторического прошлого России значительно повысился интерес к изучению истории земства, его деятельности в области здравоохранения. Осмысление опыта, накопленного земской медициной, важно для организации современного здравоохранения, в руководстве которым должны учитываться элементы как общегосударственного, так и местного подхода.
Весьма актуальной является региональная направленность работы. Как известно, Конституция Российской Федерации предусматривает наличие местного самоуправления, которое действует «с учетом исторических и местных традиций» (ст. 131). В Основном законе говорится о развитии в числе других «муниципальной системы здравоохранения» (ст. 41). Нам представляется, что, по логике вещей, муниципальное здравоохранение призвано продолжить лучшие традиции земской медицины, поставить на службу современности ее богатейший опыт.
Российские земства представляли собой автономные в административном и хозяйственном отношении структуры. В контексте региональной истории большой интерес представляет изучение деятельности земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения. Представляется необходимым проанализировать процесс становления и развития земско-медицинской организации Саратовской губернии, выделив при этом группу актуальных по сей день медицинских вопросов: организация врачебного труда, общественное призрение, санитарный надзор, бесплатность и доступность медицинской помощи.
На выбор темы повлияла ее слабая разработанность в отечественной историографии. Изученная литература, а также глубокий и всесторонний анализ земской историографии, предпринятый отечественными историками В.В. Гармизой, В.А. Горновым и Е.В. Чернышевой1, дают основания утверждать, что история земской медицины в Саратовской губернии не была предметом специального научного исследования ни в дореволюционном, ни в последующих периодах, хотя существуют комплексные работы по истории земства, а также работы, специально посвященные истории земской медицины в России и в некоторых регионах, которые позволяют оценить роль земских учреждений в сохранении здоровья населения, раскрыть наиболее характерные проблемы развития земской медицины и дать общий анализ ее результативности.
См.: Гармиза В.В. Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. I960. № 5. С. 14-23; Горнов В.А. История земства России второй половины XIX-начала XX вв. и ее отражение в отечественной исторической науке. (1946-1995): Дис. . канд. ист. наук. Рязань, 1996. Чернышева Е.В. Отечественная историография истории земства в России. 1864-1904 гг.: Дис. . канд. ист. наук. Екатеринбург, 2000.
В историографии исследуемой проблемы можно условно выделить три периода. Первый период - 70-е гг. XIX в. - 1917 г. Второй период - советский (1918-1991 гг.). Третий период - постсоветский (с 1991 г. по настоящее время).
Публикации дореволюционного периода написаны, как говориться, по горячим следам выдающимися врачами-практиками и публицистами. Первый период историографии земской медицины можно разделить на два этапа.
Первый этап — 70-е-90-е гг. XIX в. В это время медиками, стоявшими у истоков деятельности земских учреждений, обобщался опыт организации сети лечебных заведений, постановки в них медицинской работы. Эти вопросы освещались в трудах М.Я. Капустина, И.И. Моллесона, Е.А. Осипо-ва, Д.И. Жбанкова и др., составивших первую группу работ по истории земской медицины. Особое внимание в них уделяется вопросам организации земского здравоохранения, становления систем медицинского обслуживания населения, социально-экономического и правового положения медицинского персонала. Все указанные работы представляют определенный интерес для современных исследователей земского здравоохранения в плане познания конкретных фактов.
Очерк известного земского врача И.И. Моллесона, изданный в Казани в 1871 г., явился одной из первых публикаций о земской медицине. В своем исследовании он отмечает, что нигде в мире не было в то время подобной системы организации здравоохранения. Главной задачей земской медицины И.И. Моллесон считал профилактику заболеваний. Общество, по его мнению, должно стремиться не к излечению отдельных личностей, а к уменьшению заболеваемости и смертности в широких масштабах . Многие идеи И.И. Моллесона не утратили свою актуальность и в настоящее время.
2 Моллесон И.И. Земская медицина. Казань, 1871. С. 28, 55.
В книге «Основные вопросы земской медицины» известный профессор-гигиенист М.Я. Капустин, сам много лет проработавший земским врачом, дает обзор основных направлений земского здравоохранения в 60-е-80-е гг. XIX в. Особое внимание он уделяет проблеме становления стационарной системы медицинского обслуживания населения. Для нашего исследования большой интерес в данной работе представляет рассмотрение процесса становления земской медицины, динамики ее развития в первые годы существования земства, приоритетных направлений деятельности земских врачей. Между тем, монография М.Я. Капустина характеризуется ограниченной источниковой базой, автор использует в основном опубликованные материалы, игнорируя архивные фонды, что, безусловно, снижает научный уровень исследования.
Близкой по содержанию к исследованиям М.Я. Капустина и И.И. Моллесона является коллективная монография Е.А Осипова, И.В Попова, П.И Куркина «Русская земская медицина»4. Написанная учеными-медиками и организаторами земского здравоохранения, она содержит ценный материал для современного исследователя земской медицины. Особое внимание в ней уделено становлению стационарной системы медицинского обслуживания населения. Авторы книги являлись активными сторонниками именно стационарной системы и в своей практической деятельности способствовали ее внедрению в практику земской медицины. Существенным достоинством этого научного труда является детальный анализ организации земского здравоохранения. Своеобразной иллюстрацией для теоретических положений, изложенных в книге, служит рассмотрение опыта земских учреждений Московской губернии по организации здравоохранения.
Д.Н. Жбанков в статье «Итоги земской медицины» кратко рассматривает состояние здравоохранения в дореформенный период, затем пере
3 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889.
4 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. Обзор развития земской медицины в России вообще и отдельно в Московской губернии. М., 1899. ходит к анализу первых шагов земства в области медицины до начала 90-х гг. XIX в. Небольшая по объему, она содержит подробные сведения о количественном и качественном состоянии лечебных учреждений, составе медицинского персонала, затрагивает различные аспекты земско-медицинской деятельности - психиатрическую, акушерскую помощь населению, организацию оспопрививания, санитарно-профилактическую деятельность, проведение съездов земских врачей5.
Второй этап дореволюционной историографии земской медицины приходится на 1900-1917 гг., когда историками была предпринята попытка изучения проблем историко-теоретического характера, таких как место земской медицины в жизни общества, взаимоотношения земских медиков с органами земского самоуправления и др.6 Авторы этих исследований, являясь современниками земств, имели возможность непосредственно наблюдать процесс развития земского здравоохранения. Вместе с тем указанное преимущество явилось одновременно и недостатком этих работ: не имея возможности дистанцироваться во времени от изучаемого явления, многие из исследователей склонны идеализировать земство, не замечая его недостатки, высвечивая только положительные стороны его деятельности. В большей мере данный упрек относится к работам Г.Е. Львова, Т.И. Пол-нера и М. Слобожанина.
Крупнейшим в дореволюционной историографии исследованием земства является четырехтомная работа Б.Б. Веселовского «История земст
5 Жбанков Д.Н. Итоги земской медицины //Врач. 1894. № 18. С. 513-519; № 19. С. 546551.
6См.: Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. I—IV; Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1917. С. 41—45; Русов А.А. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. Киев, 1914; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России: К 50-летию земских учреждений. СПб., 1913. С. 489-551; Трутовский В. Современное земство. Пг., 1914. С. 87-106; Жбанков Д.Н. О врачах. М., 1903; Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. СПб., 1913. С. 98-101; Он же. Несколько данных о современных земских учреждениях по призрению душевнобольных // Земское дело. 1913. №3. С.226-231. ва за сорок лет» . Она основана на использовании большого количества разнообразных источников, в том числе периодической печати, статистических, делопроизводственных материалов. Вопросам земской медицины Б.Б. Веселовский посвятил один из разделов первого тома8. Содержание раздела включает краткий обзор состояния медицины в дореформенный период, перечисление основных задач земских учреждений в области здравоохранения, подробную характеристику этапов земско-медицинской деятельности, основных систем земско-медицинской организации, отдельных проблем земской медицины, характерных для всех российских земств (отношения земских управ и врачей, фельдшерский вопрос, значение съездов земских врачей, финансирование земской медицины, санитарная организация земства и др.). Существенными недостатками работы являются описательный характер изложения материала, отсутствие глубоких выводов и обобщений. Тем не менее, монография содержит богатый фактический материал, который при взвешенном и критическом подходе представляет большую ценность для современного историка земства.
Исследование В. Трутовского представляется попыткой объективного анализа пятидесятилетней эволюции земской медицины. В своей работе автор, опираясь на серьезный статистический материал, показал в частности динамику развития земского здравоохранения в России в период 18641914 гг., вскрыл его основные недостатки, прежде всего недостаточное финансирование медицинских учреждений, которое влекло за собой и большинство других недостатков: преобладание в некоторых земствах фельдшерского обслуживания над врачебным, сохранение в ряде случаев платного лечения, невозможность добиться на практике десятиверстного (минимального) радиуса врачебного участка и др.9
Д.Н. Жбанков свое исследование «О врачах» специально посвятил подробному анализу практической деятельности врачей разных ведомств,
7 Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. I—IV.
8 Там же. Т. I. С. 267^47.
9 Трутовский В. Указ. соч. С. 87-96. уделив особое внимание земским врачам. Сквозной идеей исследования является мысль об общественном предназначении земской медицины и бесплатности оказания медицинских услуг: «Страдание больного и труд врача нельзя выносить на рынок и делать их предметом спроса и предложения, гонорар, частная практика и вообще все коммерческие сделки между больным и врачом должны быть уничтожены, врачебная помощь должна быть бесплатной и делом с общественной организацией»10. Вне всякого сомнения, подобные убеждения носят гуманистический характер. Затронутые Д.Н. Жбанковым проблемы весьма актуальны не только для нашего исследования, но и для современных организаторов муниципального здравоохранения, вынужденных трудиться в социально-экономических условиях, во многом напоминающих условия второй половины XIX - начала XX вв.
Важное место в дореволюционной историографии земской медицины занимают работы З.Г. Френкеля. В книге «Очерки земского врачебно-санитарного дела» приводятся статистические сведения о состоянии земского здравоохранения в России: о количественном составе врачебного и фельдшерского персонала, обеспеченности сельского населения медицинской помощью, расходах земств на медицину11. Весьма ценным в этой работе для нас является то, что автор не ограничивается простой констатацией фактов, а предпринимает попытку серьезного и взвешенного анализа приводимых статистических данных.
Отдельное исследование З.Г. Френкель посвятил анализу состояния психиатрической помощи в земских лечебных учреждениях. В статье «Несколько данных о современных земских учреждениях по призрению душевнобольных» автор пытается проследить динамику количественных и качественных улучшений в указанной сфере с 1865 по 1913 гг.12 В процессе сопоставления данных по различным ведомствам, З.Г. Френкель прихо
10 Жбанков Д.Н. Указ. соч. С. 101.
11 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. С. 98-101.
12 Френкель 3. Несколько данных. С.226-231. дит к выводу о ведущем положении земств в организации психиатрической помощи населению. Тем не менее, исследователь указывает на недостаточность проводимых земством мер, поскольку реальное число нуждающихся в психиатрической помощи в три раза превышало возможности земств. Как и предыдущее исследование, названная статья характеризуется серьезным и взвешенным подходом к интерпретации приводимых сведений.
Рассмотренные здесь работы являются наиболее значимыми исследованиями по истории земской медицины из всех созданных в дореволюционный период.
Основная масса публикаций по исследуемой теме относится ко второму, советскому периоду историографии, в котором четко выделяются несколько этапов: 20-е гг.; 30-е-50-е гг.; 60-е-80-е гг. XX столетия. Труды по истории земской медицины, публиковавшиеся в указанные годы, различаются составом авторов, документальной оснащенностью, степенью объективности и достоверности.
Ряд работ, изданных в 20-е гг. XX в., был написан бывшими земскими врачами, ставшими организаторами советского здравоохранения. Так, например, в трудах Н.А. Семашко предпринята попытка оценить опыт земской медицины, возможность его использования в советских услови
13 ях . Их автор, бывший в 20-е гг. наркомом здравоохранения СССР, в своих статьях обосновывал необходимость внедрения применявшегося земской медицинской службой участкового принципа обслуживания населения в практику советской медицины.
В 30-е—50-е гг. XX в. число научных работ по истории земской медицины резко сократилось, тема была признана неактуальной. Наиболее значительной работой из числа опубликованных в этот период является
13См.: Семашко Н.А. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения: План и метод санитарной работы на сельском врачебном участке // Избранные сочинения. М., 1967; Лукомский М.Я. Строительство рабочей медицины. М., 1925. книга профессора С.Ф. Игумнова14. В ней наряду с публикациями широко используются архивные документы, анализируются мероприятия органов земского самоуправления по созданию санитарной службы, дана периодизация развития санитарно-профилактической деятельности земских учреждений.
Определенным вкладом в изучение истории земского здравоохранения является работа П.Е. Заблудовского, предназначенная для слушателей Центрального института усовершенствования врачей при Министерстве здравоохранения СССР15. В ней большое внимание уделяется проблемам становления и развития земской медицины: роли эпидемий в расширении сети земских медицинских учреждений, борьбе передовых врачей за рациональные формы медицинской помощи в земстве, возникновению и развитию земской санитарии. В работе содержится анализ деятельности земских санитарных врачей по организации противоэпидемических мероприятий, по проведению медико-топографических и санитарно-статистических исследований, изучению заболеваемости населения. Автор приходит к выводу о ведущей роли земского здравоохранения в оказании медицинской помощи сельскому населению и проведении профилактических мероприятий.
Период 60-х гг. XIX в. - начала XX в. в истории отечественной медицины нашел отражение в коллективной монографии JLO. Каневского, Е.И. Лотовой и Х.И. Идельчик16. Значительное место в ней отводится анализу достижений отечественной медицинской науки второй половины XIX - начала XX вв. В работе рассматривается научно-практическая деятельность таких видных ученых как С.П. Боткин, Н.В. Склифосовский, В.М. Бехтерев, И.П. Павлов и др. Многие достижения фундаментальной науки широко использовались земской медициной в процессе осуществления ор
14 Игумнов С.Ф. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР. Киев, 1940.
15 Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. М., 1956.
16 Каневский Л.О., Лотова Е. И., Идельчик Х.И. Основные черты развития медицины в России в период капитализма (1861-1917). М., 1856. ганизационных мероприятий в области санитарии, гигиены, психиатрии, акушерства и гинекологии. Вместе с тем земские врачи сами внесли большой вклад в развитие медицинской науки. В монографии освещается научная деятельность известных земских врачей И.И. Моллесона, П.И. Кур-кина, Е.А. Осипова и др.17
В связи с устранением в конце 50-х гг. XX в. всякого рода ограничений в использовании архивных источников заметно возросло число публикаций по истории земства вообще, истории земской медицины, в частности. В научный оборот были вовлечены целые пласты новых документов, расширился круг исследуемых вопросов, повысилась аргументированность суждений и выводов. Вместе с тем во многих научных работах последнего советского этапа историографии земской медицины прослеживается недооценка, принижение роли земств в управлении социальной сферой, лечебным делом, в частности. Такая точка зрения существовала до второй половины 80-х гг. XX в. К числу наиболее значительных работ данного этапа можно отнести труды А.П. Жука, J1.H. Карпова, М.М. Левита, В.Р. Лейки-ной-Свирской, Н.М. Пирумовой.
В монографии А.П. Жука рассматривается деятельность научно-медицинских обществ в пореформенной России, участие врачей земского и городского самоуправления в развитии отечественной медицинской нау
18 ки . Особое место в работе отводится Обществу врачей г. Казани и его роли в зарождении земской санитарной организации. Председатель Общества профессор Казанского университета А.В. Петров оказал большое влияние на формирование научных взглядов своих учеников - первых санитарных врачей России И.И. Моллесона, Е.А. Осипова, В.О. Португалова. В книге приводятся сведения о разработке проектов санитарной организации в России, о поиске оптимальных форм сочетания лечебной и профилактической медицины. Для нас чрезвычайно важным является то обстоятельст
17 Каневский J1.0., Лотова Е. И., Идельчик Х.И. Указ. соч. С. 125-140.
1 о
Жук А.П. Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70-е годы XIX века. М., 1963 во, что создателем санитарной организации Саратовского губернского земства был именно И.И. Моллесон, воплотивший на практике многие идеи Общества врачей г. Казани.
Проблемам становления и развития санитарно-профилактического направления земской медицины посвящена работа Л.Н. Карпова «Земская санитарная организация в России»19. В качестве ключевых проблем в монографии рассматриваются вопросы о возникновении земской медицины и ее санитарного направления, о причинах введения земской санитарной организации. В книге широко освещается деятельность первых санитарных врачей, направления и характер их работы. Фундаментальный характер монографии позволяет отнести ее к числу крупнейших исследований советского периода по истории земской медицины.
Исследования М.М. Левита посвящены проблемам развития общественной медицины в 1859-1861 гг., т.е. накануне проведения либерально-демократических реформ 60-х-70-х гг. XIX в. Широкое распространение в этот период получила деятельность медицинских обществ, которые возникали исключительно по инициативе самих врачей без какого-либо участия со стороны государства. Общественная медицина сыграла выдающуюся роль в развитии отечественной медицины. Общественные начинания передовых русских врачей коренным образом изменили весь облик российского здравоохранения, наметили конкретные цели, стоящие перед ним, определили пути, по которым оно должно развиваться, выработали методы работы в конкретных исторических условиях. Медицинские общества способствовали появлению новых форм организации здравоохранения, созданию рациональной системы медицинского обслуживания населения. Для современного исследователя чрезвычайно важно понимание основных принципов общественной медицины, поскольку они в значительной степе
19 Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. Л., 1964. ни предопределили развитие совершенно своеобразной формы медицинского обслуживания населения в России - земской медицины20.
Как о существенном вкладе в исследование исторического явления следует сказать о работах, посвященных деятельности земской интелли-21 генции . Особое место среди них занимает монография Н.М. Пирумовой. В ней рассматривается социальный состав земской интеллигенции, ее участие в осуществлении практических мероприятий земств и общественной жизни России второй половины XIX в. Земскому медицинскому персоналу в исследовании Н.М. Пирумовой отводится почетное место как одной из важнейших групп земской интеллигенции. Историк подробно рассматривает условия возникновения профессиональной группы земских врачей и фельдшеров, их материальный и правовой статус, общественный характер земской медицины, санитарное направление в деятельности земских врачей, организационные формы работы и профессиональные объединения земского медицинского персонала. Проблемы, затронутые Н.М. Пирумовой, чрезвычайно актуальны и в региональном аспекте.
Определенный интерес представляют также работы В.Р. Лейкиной-Свирской, позволяющие рассмотреть земскую интеллигенцию в сравнении с другими группами представителей интеллектуального труда в дореволюционной России. В монографиях «Интеллигенция в России во второй половине XIX века» и «Русская интеллигенция в 1900-1917 годах»22 приводятся сведения об учителях, врачах, статистиках на земской службе, но в целом автор не ставила своей задачей изучение именно этой группы российской интеллигенции. Тем не менее, указанные работы позволяют полу
20
Левит М.М. Общественная медицина в России в период революционной ситуации
1859-1861 годов // Очерки истории отечественной медицины середины XIX века. М.,
1963. Вып. 2; Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974.
21
См.: Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века. М., 1986; Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М., 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. М., 1981.
22См.: Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России. С. 135-146; Она же. Русская интеллигенция. С 50-59. чить общие представления о земском медицинском персонале, его образовательном уровне, социальном составе, определить роль земских медиков в развитии отечественной медицины.
С позиций современной науки определенный интерес представляют работы, в которых рассматриваются взаимоотношения земства и самодержавия, предпринимаются попытки оценить права и возможности земств, их сочетание и противостояние с всероссийской властью23. Выводы авторов не могут экстраполироваться на современность, но их учет вполне возможен и необходим, особенно в условиях стремления регионов России расширить свою самостоятельность. В отмеченных работах вопросы земского здравоохранения не получили подробного освещения, но в целом они дают представление об отношении земства к проблемам общественной медицины, к системе организации медицинской помощи населению. Отметим лишь то, что указанные исследователи оценивают земскую медицину как наиболее прогрессивную в дореволюционной России.
Начало региональным исследованиям земств положила работа М.И. Черныша24. Заданный этим историком круг проблем оказался определяющим для последующих кандидатский диссертаций по земствам. Главное внимание региональные исследователи уделяли хозяйственной практике земств, в том числе в области здравоохранения. Появление таких работ вполне оправдано, несмотря на наличие в дореволюционной историографии обобщающих монографий по отдельным отраслям земского хозяйства. Диссертации 70-х-80-х гг. построены на широкой источниковой базе, благодаря им в научный оборот были введены практически обойденные дореволюционными историками документы местных архивов25.
См.: Докун B.C. Земство и самодержавие в третьеиюньской монархии // Вопросы истории России XIX - начала XX века. Л., 1983; Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия: Политическая реакция 80-х - 90-х годов. М., 1970. и др
Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.
25См.: Андриевский В.А. Бессарабское земство (1890-1914 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Кишинев, 1985; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце 19 - начале 20 веков (1890-1904 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Калинин, 1981; Марьяновский
В 90-е гг. XX в. положение в исторической науке существенно изменилось в связи с проходившими в стране реформами. Началась переоценка многих положений и выводов исторической науки, преодоление в ней догматизма и стереотипов и т.д. Изменились и оценки опыта земской медицины. Он был признан актуальным в современных условиях.
Исследователи не только стремились объективно оценить заслуги органов земского самоуправления, но и предлагали конкретные рекомендации по применению опыта земской медицины в современной организации здравоохранения (возращение к подготовке врачей широкого профиля, организации семейной медицинской помощи — домашний врач) и другое.
В начале 1990-х гг. появляются обобщающие труды по истории земства. Работы Г.А. Герасименко и JI.E. Лаптевой охватывают весь период существования земских учреждений в России, дают весьма цельную картину земской деятельности. В них с привлечением широкого круга архивных источников детально анализируются вопросы подготовки и проведения земской реформы, структура, функции и правовой статус земских учреждений. Вопросы земского здравоохранения рассматриваются в них в контексте общих проблем практической деятельности органов земского самоуправления.
В книге доктора исторических наук Г.А. Герасименко отмечается положительная роль земской интеллигенции в проведении социально-экономических преобразований в России, в становлении гражданского общества. Ученый убедительно показывает, что численность земской интеллигенции постоянно возрастала. Деятельность земских врачей и фельдше
А.А. Воронежское земство в пореформенный период: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1982; Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX века: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М, 1986; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1974; Фролова Л.П. Тульское земство в 1864-1890 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. М., 1981; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Л., 1989; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 1986. и др. ров способствовала укреплению состояния здоровья сельского населения, развитию медицинской науки26.
J1.E. Лаптева в своей работе27 проанализировала «Положение о гу
28 бернских и уездных земских учреждениях» 1864 г., «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» 1890 г.29 и последующее текущее земское законодательство. Автор склонна оценивать положение земств как «неудобное. в условиях жесткой подконтрольности государ
ТА ственной бюрократии» , а текущее законодательство в отношении зем
31 ских учреждений как ограничительное . Деятельность земских учреждений в области здравоохранения Л.Е. Лаптева рассматривает с позиции пра
•з о ва . Подробным образом автор анализирует функции, компетенцию, права и обязанности земств в сфере здравоохранения. Монография дает четкое представление о правовом статусе земско-медицинских учреждений, позволяющее другим исследователям избежать ошибок в анализе конкретной деятельности земств по оказанию медицинской помощи населению.
В монографии профессора М.Б. Мирского, изданной в 1996 г., вопросам земской медицины посвящены две отдельные главы33. Используя как неопубликованные, так и опубликованные источники, автор анализирует стадии развития земской медицины в России и типы земско-медицинской организации, дает оценку ее достижениям. М.Б. Мирский характеризует земскую медицину как оригинальное, самобытное явление, значительный шаг вперед в рационализации здоровья населения, по его собственным словам «национальное достояние России»34.
26 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.
Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993.
28 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) Собрание второе. СПб., 1867. Т. XXXIX. №. 40457.
29 ПСЗ III. СПб., 1893. Т. X № 6927.
30 Лаптева Л.Е. Указ. соч. С. 3.
31 Там же. С. 59.
32 Там же.
33 Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX веков. М., 1996. С. 301-333.
34 Там же. С. 301.
В данную группу входят также работы, посвященные изучению земского здравоохранения непосредственно на региональном уровне. Проблемам становления земской медицины в Санкт-Петербургской губернии посвящена кандидатская диссертация Ю.Л. Старенченко. Интерес автора именно к данному региону обусловлен особым столичным статусом Санкт-Петербургской губернии, который оказал влияние на земско-медицинскую деятельность. С одной стороны, особое положение изучаемого региона определило пристальное внимание к работе земства губернского и центрального государственного аппарата, с другой, - предоставило земскому медицинскому персоналу возможность сотрудничать с видными представителями медицинской общественности России, известными учеными-медиками, профессорами столичных вузов. Вместе с тем земские учреждения Санкт-Петербургской губернии столкнулись с проблемами организации здравоохранения, типичными для других земств России: недостаток финансирования, сложности формирования рациональной системы организации медицинской помощи населению, текучесть медицинских кадров и др.35
Немалый интерес для нашего исследования представляет работа самарского историка Ю.В. Кузьмина, раскрывающая процесс становления и развития земского здравоохранения в Среднем Поволжье. Социально-экономические и природно-географические условия Самарской, Симбирской и Пензенской губерний были во многом схожи с условиями Саратовской губернии. Волжская торгово-транспортная артерия одновременно способствовала и экономическому росту поволжских регионов, и быстрому распространению в них эпидемий. Не случайно крупнейшие эпидемии холеры имели место именно в Поволжье. В этой связи много общих черт
35 Старенченко Ю.Л. Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.): Дис. . канд. ист. наук. СПб., 1997. обнаруживает опыт проведения санитарно-профилактических мероприятий земскими учреждениями поволжских губерний36.
Кандидатская диссертация Ю.А. Арутюнова посвящена истории становления и развития земской медицины в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Московское земство являлось одним из самых передовых в России: именно здесь во всех уездах была введена стационарная система медицинского обслуживания, а по обеспеченности населения врачебной помощью оно значительно опережало другие земства. Другой отличительной особенностью Московской губернии, справедливо подмеченной Ю.А. Арутюновым, явилось объединение земской и фабрично-заводской медицины. Исследования земскими врачами санитарного состояния заводов и фабрик в крупном промышленном регионе России, введение карточной регистрации пациентов способствовали развитию санитарной статистики. Для нашего исследования важно, что земские врачи Саратовской губернии в своей практической деятельности стремились ис
37 пользовать опыт московских коллег .
Начало систематическим исследованиям земских учреждений Саратовской губернии было положено защитой в 1989 г. кандидатской диссертации, а затем публикацией в 1991 г. итоговой монографии Е.Н. Морозото вой «Саратовское земство (1866-1890)» . В ней автор проводит комплексное исследование социального состава, бюджета, практической деятельности земских учреждений, участия представителей земского самоуправления в общественном движении Саратовской губернии в 60-80 гг. XIX в. Проблемам земской медицины посвящен отдельный параграф. Наряду с лечебной Е.Н. Морозова рассматривает санитарно-профилактическую деятельность земско-медицинских учреждений Саратовской губернии. В ра
См.: Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам Среднего Поволжья): Дис. . канд. ист. наук. Самара, 1997.
37 Арутюнов Ю.А. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX-начале XX вв.: Дис. . канд. ист. наук. М., 2000.
38 Морозова Е.Н. Саратовское земство (1866-1890). Саратов, 1991. С. боте отражены как губернский, так и уездный уровни организации земского здравоохранения. В числе наиболее значимых проблем автор выделяет мероприятия Саратовского губернского земства по улучшению функционирования Александровской губернской земской больницы, создание загородной психиатрической колонии, общественное призрение детей-сирот, деятельность Санитарного бюро, борьбу передовых гласных и земских врачей за создание рациональной системы медицинского обслуживания сельского населения.
Определенным вкладом в изучение истории Саратовского земства явилась кандидатская диссертация А.В. Воронежцева «Саратовское земство накануне и в период первой российской революции (1900-1907 годы)»39. В числе важнейших организационно-практических мероприятий земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения историк рассматривает развитие санитарно-профилактического направления, в том числе проведение санитарно-статистических и медико-топографических исследований, устройство лечебно-продовольственных пунктов и яслей-приютов, становление и развитие института уездных санитарных врачей.
Работы Е.Н. Морозовой и А.В. Воронежцева носят комплексный характер, поэтому вопросы земского здравоохранения получили в них не столь подробное отражение. Хронологические рамки их исследований ограничены периодами 1866-1890 гг. и 1900-1907 гг., что исключает возможность проследить развитие земской медицины в Саратовской губернии за длительный исторический период. Вне поля зрения исследователей оказались такие важные вопросы, как сотрудничество земства с Саратовским университетом, дальнейшее развитие психиатрической помощи населению после реорганизации психиатрической лечебницы в 1905 г., борьба земских врачей с эпидемией холеры 1910 г. и последствиями голода 1911
39 Воронежцев А.В. Саратовское земство накануне и в период первой российской революции (1900-1907 годы): Дис. . канд. ист. наук. Саратов, 1993. С. 67-82.
1912 гг., участие Саратовского земства в Международной Дрезденской гигиенической выставке в 1911 г. и др.
Таким образом, имеющаяся литература по земской тематике и истории медицины, свидетельствуя о наличии большого количества фактических материалов, не содержит специальных исследований истории земского здравоохранения в Саратовской губернии. Стремление к исследованию данной проблемы определило цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертации является исследование деятельности земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения в 60-е гг. XIX - начале XX вв., изучение процесса становления и функционирования земско-медицинских учреждений, причин превращения их в ведущий тип лечебных заведений для сельского населения.
Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
- Определить уровень развития здравоохранения в Саратовской губернии к концу дореформенного периода.
- Изучить деятельность Саратовского губернского земства по развитию лечебного направления земской медицины в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.
- Охарактеризовать деятельность уездных земств Саратовской губернии по формированию и совершенствованию системы медицинского обслуживания сельского населения во второй половине XIX в. - начале XX в.
- Рассмотреть процесс становления земской санитарной организации в Саратовской губернии в 80-е гг. XIX в. - 1902 г.
- Проследить развитие санитарно-профилактического направления земского здравоохранения в Саратовской губернии в 1902-1914 гг.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы по теории и истории местного самоуправления. Дореволюционных историков и юристов (В.П. Безобразов, А.И. Васильчиков В.М. Гессен, А.Д. Градовский, Д.В. Друцкой-Соколинский, Н.М. Коркунов, В.Н. Леш-ков, М.И. Свешников, Б.Н. Чичерин, Д.Н. Шипов, Г.И. Шрейдер)40 прежде всего интересовал статус земских учреждений. Большинство этих работ носит теоретический и историко-сравнительный характер. Авторы стремились определить оптимальную структуру органов самоуправления, обозначить пределы их власти и компетенции, предложить варианты взаимоотношений органов самоуправления и государственных структур.
Важное теоретическое значение для исследования имеют работы саратовских ученых-обществоведов (Л.С. Аникин, Ю.Г. Волков, Г.В. Дыль-нов, И.Г. Кузьмин, Ю.Н. Ковалев и др.)41, в которых рассматриваются различные аспекты проблем местного самоуправления.
Непременным условием современного исторического исследования является четкое обоснование его методологии. В основе методологии нашей диссертационной работы лежит использование принципов научной объективности и историзма, что, в свою очередь, определило систему методов. В работе в качестве основных использованы общенаучные методы
40 См.: Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление. М., 1874; Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 2 т. СПб., 1870; Гессен В.М. Вопросы местного управления. СПб., 1904; Градовский А.Д. История местного управления. Собр. соч.: В 4 т. М., 19641966. Т. II; Друцкой-Соколинский Д.В. Земство по положению о земских учреждениях 12 июля 1890 года // Вестник Европы. 1895. № 9; Коркунов Н.М. Русское государственное право: В 2 т. СПб., 1903; Пешков В.Н. Опыт теории земства // День. 1865. № 4244; Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления. СПб., 1892; Чичерин Б.Н. Бюрократия и земство // Чичерин Б.Н. Вопросы политики. М., 1903; Шипов Д.Н. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств. М., 1899; Шрейдер Г.И. Земское самоуправление // Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности: Сб. статей. СПб., 1904.
41 См.: Аникин JI.C. Институционализация местного самоуправления как способ самоорганизации современного российского общества. Автореф. дис. .докт. социол. наук. Саратов, 1997; Волков Ю.Г., Дыльнов Г.В., Кузьмин И.Г., Аникин Л.С. Местное самоуправление: российский путь. Саратов, 1999; Поликарпов Б.Э. Местное самоуправление в процессе становления новой государственности Российской Федерации. Автореф. дис. . филос. наук. Саратов, 1994; Ковалев Ю.Н. Региональные проблемы взаимодействия государственной власти и местного самоуправления. Автореф. дис. . канд. социол. наук. Саратов, 1996; Лукьянова Е.В. Становление муниципальной демократии в России (социологический аспект). Автореф. дис. . канд. социол. наук. Саратов, 1999. исследования - анализ, синтез, систематизация, а также специально-исторические - сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов: наличия, вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации и др. Методы анализа и синтеза были применены в целом для всей работы. Применение указанных принципов и подходов к изучению проблемы позволило в значительной мере преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.
Исследование проводилось на материалах Саратовской губернии. Выяснение местных особенностей и детализация проблем деятельности земств в области здравоохранения инициирует обратиться в этой связи к изучению отдельных губерний, прошлое которых является составной частью как российской истории в целом, так и истории российской медицины в частности.
Созданные в 1866 г. в Саратовской губернии губернское и уездные земства в первые же годы существования стали одними из наиболее активных по своей практической деятельности земских структур в России. Главные усилия земств, как на губернском, так и уездном уровнях были связаны с мероприятиями в области медицины и просвещения, хозяйственной деятельности. С историей Саратовского земства тесно связаны имена известных в России земских врачей: В.Д. Ченыкаева, С.И. Штейн-берга, И.И. Моллесона, Н.И. Тезякова и др.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период эволюционного развития земства как организационной формы общественного самоуправления - 60-е гг. XIX в-1914 г. За этот продолжительный период позиции земства укрепились, выросло его влияние на общественную жизнь. Первая мировая война существенно сказалась на условиях развития российского общества, что отразилось на деятельности земств в области здравоохранения.
Для научного исследования проблемы имеется достаточная источни-ковая база. Фундаментальной основой диссертационной работы послужило большое число архивных и опубликованных источников, содержащих сведения о земской медицине в Саратовской губернии. По типовой классификации источники подразделяются на законодательные акты, делопроизводственную документацию органов государственной власти и местного самоуправления, периодическую печать и документы личного происхождения.
Первую группу источников составляют законодательные акты, содержащие сведения по земскому общественному устройству. Важнейшими являются «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г.42 и «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июля 1890 г.43 В них определены состав, функции, права и обязанности губернских и уездных земских учреждений.
В соответствии с законодательством земское здравоохранение относилось к необязательным повинностям, участие земств устанавливалось «преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах, законом определенных, в попечении о народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах»44. Однако, именно образование и здравоохранение, вопреки Положению 1864 г. стали ведущими направлениями практической деятельности земств в большинстве губерний.
Вторую группу составляют архивные источники. В Государственном архиве Российской Федерации (далее. - ГАРФ) нами изучен фонд Департамента полиции Министерства внутренних дел (ф. 102). Здесь представлены отчеты губернских жандармских начальников Департаменту полиции МВД. В них содержатся сведения о состоянии земской медицины, об исполнении представителями медицинского персонала своих служебных
42 ПСЗ I. СПб, 1867. Т. XXXIX. №. 40457.
43 ПСЗ III. СПб., 1893. Т. Х№ 6927.
44 ПСЗ И. Т. XXXIX. №. 40457. обязанностей, об отношении крестьянского населения к деятельности органов местного самоуправления в сфере здравоохранения45.
Государственный архив Саратовской области (далее. - ГАСО) располагает фондами губернской (ф. 5) и уездных земских управ, в частности Петровской (ф. 770) и Хвалынской (ф. 8 3 2)46. В диссертационной работе использованы также архивные материалы Балашовской уездной земской управы, хранящиеся в Балашовском филиале ГАСО (ф. 3-ИА)47.
Здесь содержится многочисленный фактический материал, статистика. В диссертационной работе использованы материалы о состоянии санитарного дела и медицинской помощи в Саратовской губернии48, переписка с уездными земскими управами по вопросу о создании постоянной уездной санитарной организации49, отчеты земских врачей Саратовской губернии50 и многие другие материалы.
Определенная часть фактического материала извлечена из отчетов саратовских губернаторов, хранящихся в фонде канцелярии Саратовского губернатора (ф. 1). Существенным недостатком данной группы источников является то, что в них представлены сведения обобщенного характера. Так, например, в отчетах губернаторов идет речь об общем количестве врачей в городах и уездах губернии, представлены сведения о количественном составе лечебных заведений региона без указания на их ведомственную принадлежность (земские, городские, военные, железнодорожные и др.), что очень сильно затрудняет возможность их использования для детального анализа земской деятельности по развитию здравоохранения51.
45 ГАРФ. Ф. 102. Оп. Д. 9, 152, 926, Оп. 99. Д. 370.
46 ГАСО. Ф. 5. On. 1. Д. 452, 487, 592, 626, 864, 900, 922, 926, 1009, 1012, 1715, 1716, 1796, 2055, 2266, 2272, 2294, 2344, 2439, 3503, 3505; Оп. 2. Д. 1495. Ф. 770. On. 1. Д. 41, 110; Ф. 832. On. 1. Д. 72.
47 БФ ГАСО. Ф. 3-ИА. On. 1. Д. 90, 126, 312, 339, 413,414, 530, 549, 640.
48 ГАСО. Ф. 5. On. 1. Д. 3503.
49 Там же. Д. 1012.
50 Там же. Д. 1009.
51 Там же Ф. 1. On. 1. Д. 1408, 2610, 3752, 4283, 5168.
В диссертационном исследовании широко используются архивные материалы фонда Саратовского губернского статистического комитета (ф. 421). Особенно ценным источником для нас являются дела, содержащие сведения о числе медицинских учреждений и медицинского персонала в гл
Саратовской губернии, о расходах на нужды здравоохранения .
Немаловажный интерес представляют материалы губернского по земским и городским делам присутствия (ф. 25). Этот фонд содержит документы, позволяющие более полно представить позицию местной администрации по отношению к земскому здравоохранению. Кроме того, они также содержат разнообразный статистический материал53, в частности сведения о земских доходах и расходах54, о средствах, израсходованных на борьбу с эпидемиями55 и многие другие ценные документы.
Третья группа источников представлена опубликованными материалами Саратовского губернского статистического комитета56. В его отчетах и справочных изданиях (адрес-календарях, памятных книжках Саратовской губернии) содержатся подробные сведения о движении населения, позволяющие наглядно представить демографическую ситуацию в регионе, сопоставить данные официальной статистики и земских врачей.
Четвертая группа представлена особым и наиболее обширным комплексом источников, состоящим из опубликованных материалов делопро
52 ГАСО. Ф. 421. Оп.1. Д. 281, 300, 2533, 3552,
53 Там же. Ф. 25. On. 1. Д. 287, 301, 592,1180,1650,2119, 2481, 3129, 3279, 3288, 3682.
54 Там же. Д. 301.
55 Там же. Д. 3288.
56 См.: Адрес-календарь Саратовской губернии на 1888 год. Саратов, 1887; Адрес-календарь Саратовской губернии на 1895 год. Саратов, 1895; Адрес-календарь Саратовской губернии на 1903 год. Саратов, 1902; Отчет о действиях и занятиях Саратовского губернского статистического комитета за 1880 год. Саратов, 1881; Памятная книжка Саратовской губернии за 1872 г. Саратов, 1872; Памятная книжка Саратовской губернии на 1907 г. Саратов, 1907; Протокол и отчет о действиях и занятиях Саратовского губернского статистического комитета в 1882 году. Саратов, 1883; Протокол и отчет Саратовского губернского статистического комитета за 1879 год. Саратов, 1880; Протокол и отчет Саратовского губернского статистического комитета за 1884 год. Саратов, 1885; Протокол и отчет Саратовского губернского статистического комитета за 1889 год. Саратов, 1890; Протокол и отчет Саратовского губернского статистического комитета за 1890 год. Саратов, 1891; ГАСО. Ф. 421. Оп.1. Д.300, 596, 2533, 2733, 2917, 3395, 3552, 3570, 5397, 5410, 7702. изводства земств Саратовской губернии. Здесь, прежде всего, следует назвать журналы заседаний губернских57 и уездных58 земских собраний и доклады и отчеты губернских59 и уездных60 земских управ, где широко
57 Журналы 32-го очередного Саратовского губернского земского собрания сессии 1897 года. Саратов, 1898; Журналы 34-го очередного Саратовского губернского земского собрания. Саратов, 1900; Журналы 35-го Саратовского очередного губернского земского собрания. Саратов, 1901; Журналы 36-го очередного Саратовского губернского земского собрания. 1-19 декабря 1901 года с приложением протоколов комиссий. Саратов, 1902; Журналы 45-го очередного Саратовского губернского земского собрания сессии 1910 года. Саратов, 1911; Журналы 7-го очередного Саратовского губернского земского собрания. Саратов, 1872; Журналы XXIII очередного Саратовского губернского земского собрания. Саратов, 1889; Журналы двадцать первого очередного Саратовского губернского земского собрания с 12 по 22 декабря 1886 года. Саратов, 1887; Журналы девятнадцатого очередного Саратовского губернского земского собрания с 5-го по 19 декабря 1884 г. Саратов, 1885; Журнал чрезвычайного Саратовского губернского земского собрания 3 июня 1900 года. Саратов, 1900; Журналы 14-го очередного Саратовского губернского земского собрания с 5 по 20 декабря 1879 года. Саратов, 1880; Журналы заседаний Саратовского губернского земского собрания с 25 мая по 3 июня 1866 года. Саратов, 1866; Журналы одиннадцатого очередного Саратовского губернского земского собрания. Саратов, 1876; Журналы очередного Саратовского губернского земского собрания сессии 1898 года. Саратов, 1899; Журналы пятнадцатого очередного Саратовского губернского земского собрания, с 3 по 22 декабря 1880 года. Саратов, 1881; Журналы Саратовского губернского земского собрания за 1870 год. Саратов, 1871. eg
См.: Журналы 2-го очередного Аткарского уездного земского собрания на 3-е трехлетие 3 сентября 1873 года. Саратов, 1873; Журналы заседаний восьмого очередного Кузнецкого уездного земского собрания. Саратов, 1873; Журналы заседаний двадцать третьего очередного Балашовского уездного земского собрания с 25 по 28 октября 1888 года. Смета и раскладка земских сборов и доклады управы. Балашов, 1889; Журналы заседаний двенадцатого очередного Балашовского уездного земского собрания четвертого трехлетия 1877 г. Саратов, 1877; Журналы заседаний десятого очередного Сердоб-ского уездного земского собрания четвертого трехлетия 1875 г. Саратов, 1875; Журналы заседаний одиннадцатого очередного Вольского уездного земского собрания четвертого трехлетия 1876 г. Саратов, 1876; Журналы заседаний Петровского уездного земского собрания Саратовской губернии с 26 по 30 сентября 1866 г. Саратов, 1866.
59 См.: Доклады Саратовской губернской земской управы 43-му очередному Саратовскому губернскому земскому собранию по отделению народного здравия. Саратов, 1908; Доклады Саратовской губернской земской управы 44-му очередному Саратовскому губернскому земскому собранию по отделению народного здравия. Саратов, 1909; Доклады Саратовской губернской земской управы 45-му очередному Саратовскому губернскому земскому собранию по отделению народного здравия. Саратов, 1911; Доклады Саратовской губернской земской управы 46-му очередному Саратовскому губернскому земскому собранию по отделению народного здравия. Саратов, 1911; Доклады Саратовской губернской земской управы 49-му очередному Саратовскому губернскому земскому собранию по отделению народного здравия. Отчеты о деятельности уездных санитарных врачей. Саратов, 1914; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1874 года. Саратов, 1874; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1876 г. Саратов, 1876; Доклады Саратовской губернской земпредставлены сведения о порядке принятия и содержании решений по зем-ско-медицинским вопросам, о санитарно-гигиеническом состоянии уездов, количестве лечебных заведений, медперсонала и пр.
Существенным достоинством данной группы источников является то, что они позволяют проследить процесс развития земского здравоохранения в его динамике, наглядно представить позиции гласных по вопросам земской медицины, определить эффективность взаимодействия земских собраний и управ. К числу их недостатков следует отнести то, что перед публикацией указанные материалы подвергались цензуре, поэтому в них отсутствуют некоторые важные для нас сведения.
Пятую группу источников составляют материалы губернских съездов земских врачей, и председателей земских управ Саратовской губернии61, отражающие процесс создания земско-медицинской организации ской управы очередному губернскому земскому собранию 1878 года. Саратов, 1878; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1879 года. Саратов, 1879; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1881 года. Саратов, 1881; Доклады Саратовской губернской земской управы очередному губернскому земскому собранию 1882 года. Саратов, 1882;
60 См.: Доклады Балашовской уездной земской управы 40-му Балашовскому очередному уездному земскому собранию 1905 г. Балашов, 1905; Доклады Балашовской уездной земской управы 40-му Балашовскому очередному уездному земскому собранию 1905 г. Балашов, 1905.
61 См.: Протоколы Саратовского съезда земских врачей 12-18 августа 1876 года. Саратов, 1876; Протоколы заседаний Второго съезда земских врачей и уполномоченных уездных земств Саратовской губернии, созванного при Саратовской губернской земской управе с 1-го по 6-е декабря 1886 г. Саратов, 1887; Протоколы заседаний Третьего съезда земских врачей и уполномоченных уездных земств Саратовской губернии. Саратов, 1887; Протоколы заседаний Четвертого съезда земских врачей и уполномоченных уездных земств Саратовской губернии. Саратов, 1888; Пятый губернский съезд врачей и представителей земств Саратовской губернии в сентябре 1889 г. Саратов, 1889. Вып. I; Шестой губернский съезд врачей и представителей земств Саратовской губернии в сентябре 1890 г. Саратов, 1890. Вып. I—II; Труды Восьмого губернского съезда земских врачей и председателей земских управ Саратовской губернии. Саратов, 1903-1904. Т.
1—II; Труды Девятого губернского съезда земских врачей и председателей земских управ Саратовской губернии. Саратов, 1908. Т. I—II; Труды Десятого губернского съезда земских врачей и председателей земских управ Саратовской губернии. Саратов, 1913. Т. I—II; Экстренный съезд врачей и представителей земств Саратовской губернии
2—4 июня 1892 года: По вопросу о борьбе с сыпным тифом и цингою. Саратов, 1892; Экстренный съезд врачей и представителей земств Саратовской губернии 25 июня 1892 г.: По вопросу о борьбе с холерой. Саратов, 1892; Экстренный съезд врачей и предстагубернии. Губернские санитарные съезды служили средством консолидации земских врачей между собой и с врачебной общественностью Саратовской губернии.
Материалы съездов содержат дискуссии врачей по таким важным вопросам как совершенствование системы здравоохранения в губернии ликвидация разъездной системы и фельдшеризма, создание межуездных 0 больниц), проведение медико-статистических исследований , разработка санитарно-профилактических мероприятий.
Большой интерес для нашего исследования представляют различного рода материалы о санитарном состоянии Саратовской губернии, которые дают возможность ознакомиться с особенностями местностей и быта крестьян, преобладавшими в различных районах болезнями, сведениями о движении населения и другими данными63.
Шестую группу источников составляют медико-статистические работы по изучению заболеваемости и смертности населения. На основании подробного изучения медицинских карточек амбулаторных больных заведующим отделением народного здравия Н.И. Тезяковым были обобщены и систематизированы данные о заболеваемости населения Саратовской губернии за 1903-1904 гг. Отдельные исследования Н.И. Тезяков посвятил проблеме детской смертности. Позднее аналогичное исследование провел земский санитарный врач И.А. Добрейцер64. Следует отметить, что их изывителей земств Саратовской губернии 4-9 декабря 1892 года: О мероприятиях на случай возобновления холеры в 1893 году. Саратов, 1892.
62 Протоколы заседаний Второго съезда земских врачей и уполномоченных уездных земств Саратовской губернии, созванного при Саратовской губернской земской управе с 1-го по 6-е декабря 1886 г. Саратов, 1887.
63 См.: Отчет о деятельности санитарно-исполнительной комиссии при Саратовской губернской земской управе (с 6 июля по первое декабря 1892 года). Саратов, 1892; Отчеты о деятельности уездных санитарных врачей Саратовского губернского земства в 1913-1914 г. Саратов, 1915; Сборник отчетов врачей и студентов, работавших по холерной эпидемии 1892 года в Саратовской губернии. Саратов, 1893-1894. Вып. I—II.
64 См.: Тезяков Н.И. Заболеваемость населения Саратовской губернии в 1903 г. Саратов, 1906; Он же. Заболеваемость населения Саратовской губернии в 1904 г. Саратов, 1910; Он же. Материалы по изучению детской смертности в Саратовской губернии с 1899 по 1901 гг. Саратов, 1904; Он же. Материалы по изучению детской смертности в Саратовской губернии с 1902 по 1904 гг. Саратов, 1908; Добрейцер И.А. Материалы по екания не утратили своего научного значения и в настоящее время, представляя богатый фактический материал для историков медицины, специалистов в области социальной истории и исторической демографии.
Важным источником в исследовании избранной темы явилась периодическая печать. Значительная часть фактического материала взята из журналов «Саратовская земская неделя», «Саратовский санитарный обзор», «Врачебно-санитарная хроника Саратовской губернии». Публиковавшиеся в них выступления гласных земских собраний, статьи саратовских врачей, медицинская статистика, аналитические обзоры о деятельности земских органов в сфере здравоохранения и другой фактический материал существенно дополняют, а иногда и поправляют сведения земских учреждений65.
Восьмая группа источников представлена документами личного происхождения - воспоминаниями И.С. Губера, A.M. Фадеева, М.Ф. Волкова, И .Я. Славина и Н.И. Тезякова.
В воспоминаниях лютеранского священника И.С. Губера66 и A.M.
СП
Фадеева , с 1841 по 1846 г. занимавшего должность саратовского губернаизучению детской смертности в Саратовской губернии с 1905 по 1907 гг. Саратов, 1914.
65 См.: Врачебно-санитарная хроника Саратовской губернии. 1905. №3^1. С. 241-253; № 8/9. С. 836; 1906. № 3. С. 152; № 6. С. 366; 1909. № 5. С. 414-415; № 7. С. 625; № ю. С. 952; № 11. С. I, 1098-1100, 1123; 1911; № 5. С. 628; № 6. С. 780-781; № 7. С. 847; № 12. С. 1465-1467; 1912. № 2. С. 182-185; 196-201; Саратовская земская неделя. 1903. № 5. С. 59; № 6-7. С. 20-21, 29-33; № 12. С. 83; 1904. № 5. С. 8; № 10. С. 85-106; Зайков-ский JI.B. Тридцать пять лет деятельности губернского земства по призрению и лечению душевнобольных // Саратовская земская неделя. 1901. №26-29. С.1-26; Тезяков Н.И. Отхожие промыслы и рынки найма: к вопросу об организации врачебно-санитарного надзора за передвигающимися рабочими массами // Саратовская земская неделя. 1903. № 1. С.1-39; Ченыкаев В.Д. Губернская земская медицина // Саратовская земская неделя. 1903. №2. С. 1-24; Он же. О подкинутых детях // Саратовская земская неделя. 1903. №3. С.46-59; Он же. Пятилетний опыт Воронежского губернского земства по устройству яслей-приютов // Саратовская земская неделя. 1903. №9. С. 1-27; №10-11. С.42-75; Он же. Уездная земская медицина в Саратовской губернии // Саратовская земская неделя. 1902. №8. С.65-122; №10. С. 1-62.; Саратовский санитарный обзор. 1891. № 1-2. С. 16; 1893. № 15-16. С. 635-636, 639-648.
66 [Губер И.С.] Дневник пастора Губера // Русская старина. 1878. № 8. С.581-590.
67 [Фадеев A.M.] Воспоминания A.M. Фадеева // Русский архив. 1891. № 9. С. 135-136. тора , отражены события холерных эпидемий в Саратовской губернии 1830 г. и 1847-1848 гг. Написанные по личным впечатлениям авторов, они, вместе с тем, дают наглядное представление о состоянии медицинской помощи в Саратовской губернии в дореформенный период, о предрассудках местного населения, о методах борьбы с холерой.
Воспоминания городского головы г. Саратова М.Ф. Волкова69 отражают историю создания Саратовского университета, раскрывают роль Саратовской городской Думы и Саратовского губернского земства в становлении высшего учебного заведения.
Не менее интересны воспоминания известного в конце XIX - начале
ЧА
XX вв. саратовского юриста и общественного деятеля И.Я. Славина , написанные по просьбе Нижне-Волжского научного общества краеведения в 1926 г. Одной из наиболее ярких страниц воспоминаний является описание холерных беспорядков в Саратове и Хвалынске 29 июня 1892 г.
В диссертационном исследовании использованы также воспоминания известного санитарного врача Н.И. Тезякова71. В них отражен период его деятельности, связанный с заведованием отделением народного здравия Саратовской губернской земской управы в 1903-1915 гг. Воспоминания содержат ценные сведения об организации лечебно-продовольственных пунктов, летних яслей-приютов, работе губернских съездов земских врачей, организации противоэпидемических мероприятий, проведении санитарно-статистических исследований.
Научная новизна диссертационного исследования состоит:
68 Очерки истории Саратовского Поволжья. Саратовское Поволжье с древнейших времен до отмены крепостного права / Под ред. И.В. Пороха. Саратов, 1993. Т. I. С. 121. Т. I. С. 207.
69 Волков М.Ф. История учреждения Саратовского университета и Саратовская городская Дума. 1906-1909 гг. Машинопись // Саратовский областной музей краеведения (СОМК). Научно-вспомогательный фонд. № 33855.
70 Славин И.Я. Минувшее - пережитое. Воспоминания // Волга. 1998. № 2-3. С. 104136; № 5-6. С. 145-171; № 7. С. 76-117; №8. С. 89-119; № 11-12. С. 131-159.
71 Из воспоминаний земский врачей [Н.И Тезяков] // Очерки истории русской общественной медицины. (К 100-летию земской медицины). Сборник статей. М., 1965. С. 239262.
- в представлении соискателем общей характеристики доземского здравоохранения в Саратовском крае, впервые рассмотренной через призму проблемы обеспечения медицинской помощью сельского населения, ставшего впоследствии объектом земской медицины;
- в том, что впервые исследуется деятельность земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения, осуществлявшаяся длительный период времени. Это позволило выявить динамику развития земской медицины, ее положительные и отрицательные стороны, установить, какие проблемы земского здравоохранения носили общий, постоянный характер, а какие временный и субъективный характер;
- в наглядном отображении (в виде составленных соискателем таблиц приложений) обобщенных результатов процесса развития земско-медицинской организации в Саратовской губернии.
Апробация исследования проведена посредством публикаций, выступлений на научных конференциях и семинарах, использования наработанного материала в курсе лекций по истории России.
33
Г л а в a I
РАЗВИТИЕ ЛЕЧЕБНОГО НАПРАВЛЕНИЯ ЗЕМСКОЙ МЕДИЦИНЫ В САРАТОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В 60-е ГГ. XIX-НАЧАЛЕ XX ВВ.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е гг. ХIХ - начале ХХ вв."
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В дореформенной России значительная часть общества была лишена квалифицированной медицинской помощи. Ощущался недостаток лечебных заведений, их ведомственная раздробленность. Анализ дореформенного состояния здравоохранения в Саратовском крае приводит к выводу о несоответствии медицинских учреждений потребностям населения в медицинской помощи, недостаточности санитарных мероприятий. Естественным результатом тяжелых социально-экономических условий жизни населения, частых неурожаев и голода, низкого уровня медицинской помощи была высокая заболеваемость и смертность. Санитарное неблагополучие страны отчетливо проявилось во время эпидемий, особенно чумы и холеры. Сложившееся положение являлось прямым следствием неспособности государства организовать медицинское обслуживание на должном уровне.
Своеобразной реакцией на неспособность государства создать полноценную систему учреждений здравоохранения явилось широкое развитие общественной медицины, подготовившей почву для возникновения совершенно уникальной формы медицинского обслуживания населения в России - земской медицины. Показательным примером реальной заботы о здоровье населения служит деятельность медицинского общества «Беседа саратовских врачей». По инициативе общества в Саратове была открыта амбулатория, родильный дом и школа для подготовки сельских повивальных бабок, которые существовали благодаря безвозмездному труду врачей и преподавателей.
Необходимо обратить внимание на тот факт, что инициатива в данном случае исходила непосредственно от врачебной общественности, а не от представителей государственных властей. Принцип бесплатности оказания медицинских услуг получил свое дальнейшее развитие в земской медицине.
Деятельность земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения осуществлялась по двум направлениям - лечебная медицина и санитария. Приоритетами являлись: развитие стационарного и амбулаторного лечения, совершенствование психиатрической помощи населению, проведение медико-топографических и санитарно-статистических исследований, расширение противоэпидемических мероприятий.
Существенными были материальные трудности, земства вынуждены были распределять свои средства по многочисленным сферам своей деятельности, которая включала два рода функций - обязательные (содержание арестантских помещений и квартир для чинов полиции, ремонт дорог, поставка подвод и некоторые другие обязанности) и необязательные (страхование сельскохозяйственных построек от пожара, содержание больниц и богаделен, продовольственная помощь, содействие в хозяйственном отношении развитию начального народного образования и др.). Однако факультативность медицинских функций, ярко выраженная в первые годы существования земских учреждений, под влиянием потребностей жизни постепенно начала уходить на второй план.
На основании проведенного исследования можно сделать вывод, что решение задач народного здравоохранения являлось одним из важнейших направлений практической деятельности земств во второй половине XIX— начале XX столетий. Это было связано с необходимостью радикального изменения уровня организации медицинской помощи населению.
В ведении Саратовского губернского земства находились Александровская губернская больница с богадельней, психиатрическая лечебница, сиротский приют «Ясли».
Самым крупным земским медицинским учреждением в Саратовской губернии являлась Александровская губернская больница. Губернское земство провело ряд мероприятий, направленных на значительное улучшение ее состояния, в частности был осуществлен капитальный ремонт старых корпусов, проведены вентиляция и водопровод, построены инфекционный корпус и летние бараки, организована новая аптека и амбулатория. Показателем эффективности проведенных мероприятий явилось существенное снижение смертности в больнице.
Большое значение для развития Александровской больницы имело открытие в 1909 г. Саратовского университета. Земство с большим энтузиазмом восприняло идею сотрудничества с медицинским факультетом. Во временное пользование университету губернским земством был передан главный корпус Александровской больницы.
Между земством и Саратовским университетом установились отношения взаимовыгодного сотрудничества: с одной стороны, работа в больнице профессорско-преподавательского состава повысила качество оказания медицинских услуг населению, с другой стороны, университет получил реальную возможность обучать практическим навыкам студентов, разрабатывать и внедрять новые методики лечения. В стенах больницы работал и первый ректор Саратовского университета выдающийся ученый-хирург В.И. Разумовский.
Лечение душевнобольных также являлось важным направлением деятельности медицинской организации Саратовского губернского земства. Главная заслуга в этом принадлежит известному врачу-психиатру С.И. Штейнбергу, который, используя передовые научные достижения, смог создать полноценное лечебное заведение, отменив полутюремный режим содержания больных, а также, наряду с медикаментозными средствами, широко применяя метод трудотерапии. В психиатрической лечебнице существенно изменились правила внутреннего распорядка, повысилась трудовая дисциплина обслуживающего персонала. В 1905 г. состоялся перевод всех пациентов в загородную сельскохозяйственную колонию, построенную по образцу психиатрической колонии в с. Бурашово Тверской губернии - одного из лучших в то время лечебно-психиатрических учреждений России.
Призрение брошенных детей не являлось специфической задачей земской медицины. Тем не менее, земские медики уделяли достаточное внимание данной проблеме. Проведенное исследование позволяет рассматривать опыт деятельности Саратовского земского сиротского приюта в качестве положительного примера организации учреждений социальной защиты в дореволюционной России.
На основании изученных источников необходимо сделать вывод, что деятельность Саратовского губернского земства носила прогрессивный характер, организация лечебных заведений строилась на основе лучших достижений отечественной медицины. Саратовскому губернскому земству принадлежит несомненная заслуга в создании и развитии учреждений, способствовавших укреплению здоровья населения Саратовской губернии.
К предмету ведения уездной земской медицины относились организация и содержание уездных больниц, приемных покоев и фельдшерских пунктов.
Источники свидетельствуют, что на первом этапе (1866-1890 гг.) уездная земская медицина Саратовской губернии сохраняла ряд недостатков дореформенного времени: ощущался дефицит квалифицированных специалистов, сказывалось несовершенство акушерской помощи, в большинстве уездных земств действовала разъездная система медицинского обслуживания населения. Значительная часть земских лечебных заведений располагалась в ветхих помещениях, требующих существенной реконструкции или полной замены. Становление земской медицины происходило в условиях дефицита материальных средств. Тем не менее, в указанный период были намечены основные направления деятельности уездных земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения: расширение сети стационаров, совершенствование системы медицинского обслуживания населения, утверждение приоритета врачебной помощи над фельдшерской.
На втором этапе (1890-1914 гг.) на основе намеченных ранее направлений шел процесс совершенствования сложившейся системы медицинского обслуживания населения, поиска новых форм и методов организации земско-медицинского дела в Саратовской губернии, повышения качества работы медицинского персонала.
Значительное влияние на повышение качества медицинских услуг оказывала организация за счет земства командировок врачебного персонала в отечественные и зарубежные университеты и клиники с целью повышения квалификации. Фельдшерско-акушерский персонал получал образование и повышал квалификацию в Фельдшерско-акушерской школе Саратовского санитарного общества и на повторительных курсах при Александровской губернской земской больнице. Значение этих курсов существенно повысилось в связи с передачей трех отделений больницы Саратовскому университету.
Важной чертой указанного периода явилась децентрализация медицинской помощи населению, переход от разъездной к смешанной (стационарно-разъездной) и стационарной системе организации здравоохранения. Смешанная система явилась оптимальной моделью организации медицинской помощи сельскому населению в большинстве уездов Саратовской губернии. При этом функции лечебной медицины (за исключением психиатрии) осуществлялись преимущественно уездными земствами. Именно в результате их деятельности появились доступные населению больницы, амбулатории, распространялись новые методы лечения.
Наряду с количественным ростом больниц и числа коек в них, большое значение имело развитие функциональных возможностей больниц, расширение перечня оказываемых медицинских услуг. В практику земских уездных и участковых больниц широко внедрялась хирургическая деятельность, исключая постоянную необходимость отправки тяжелобольных в губернскую земскую больницу, что фактически означало децентрализацию медицинской помощи в Саратовской губернии. При этом здравоохранение становилось более доступным местному населению. В некоторых уездных земствах Саратовской губернии сформировался принцип бесплатности в земской медицине. Он означал: бесплатную амбулаторную помощь с бесплатной выдачей лекарств и лечебных пособий; бесплатную хирургическую и специальную помощь и родовспоможение.
Вместе с тем, нерешенными оставались вопросы социального характера: оплата труда медицинского персонала не отвечала меняющимся экономическим реалиям, отсутствовала система пенсионного обеспечения земских служащих.
На основании проведенного исследования можно с полной уверенностью утверждать, что благодаря земским учреждениям, как уездным, так и губернским, были достигнуты высокие результаты в сфере лечебной медицины. Не случайно Саратовская губерния занимала одно из ведущих мест среди земских губерний по уровню организации здравоохранения. Именно во второй половине XIX - начале XX вв. в Саратовском Поволжье сложилась система лечебных учреждений, послужившая прочной основой для организации и проведения лечебно-медицинских мероприятий в последующие годы.
Появлению земской санитарной организации в Саратовской губернии способствовали социально-экономические условия, сложившиеся во второй половине XIX в. Снижение уровня жизни значительной части крестьян заставляло их искать источники существования вдали от мест постоянного проживания. Перемещаясь из одного населенного пункта в другой, они способствовали росту эпидемий, широкое распространение которых являлось одной из причин очень высокой смертности.
На первом этапе (1889-1902 гг.) существования земской санитарной организации - санитарного бюро - главная задача санитарных врачей заключалась в организации противоэпидемических мероприятий. Наряду с этим большая роль отводилась профилактическим и организационным мероприятиям. В их числе улучшение организации оспопрививания, борьба с распространением сифилиса.
Особое беспокойство органов земского самоуправления вызывали эпидемии холеры и чумы, вся тяжесть борьбы с которыми первоначально ложилась на земских участковых врачей. Для решения этих задач создавались специальные санитарные комиссии и комитеты. Свою деятельность санитарные врачи начинали с ознакомительных поездок по губернии или уезду с целью выявления мест наиболее опасных в эпидемическом отношении.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что в 80-е гг. XIX в. - 1896 г. в Саратовской губернии были заложены основы и выработаны навыки практической деятельности в области земской санитарии, что позволило впоследствии решать вопросы санитарного обслуживания на качественно ином уровне.
Важнейшим событием данного этапа развития земской санитарии в Саратовской губернии явилась эпидемия холеры 1892 г. Именно в процессе борьбы с ней земские медики доказали жизнеспособность молодой санитарной организации и приобрели большой опыт проведения противоэпидемических мероприятий.
Ведущая роль в создании санитарной организации Саратовского губернского земства принадлежит И.И. Моллесону. Обладая колоссальной энергией и неиссякаемым трудолюбием он сочетал в себе талант организатора и врача-практика, привлекая к созданию земской санитарной организации наиболее компетентных специалистов.
В период с 1896 по 1902 гг. санитарная организация в Саратовской губернии отсутствовала. Единственным проводившимся санитарным мероприятием было оспопрививание. Возникла довольно опасная ситуация: дезорганизация санитарного надзора могла привести к тяжелым последствиям в случае возникновения на территории Саратовской губернии эпидемии. Именно поэтому передовые земские гласные и врачи незамедлительно включились в борьбу за восстановление санитарной организации Саратовского губернского земства.
Второй этап (1902-1914 гг.) связан с восстановлением губернской санитарной организации - отделения народного здравия - во главе с известным санитарным врачом Н.И. Тезяковым, которая продолжила лучшие традиции санитарного бюро и внесла новые элементы в содержание своей деятельности (проведение медико-статистических исследований, организацию летних яслей-приютов и лечебно-продовольственных пунктов, развитие школьной гигиены, введение института уездных санитарных врачей).
Важнейшим событием второго этапа стало создание института уездных санитарных врачей. Анализ изученных источников позволяет утверждать, что процесс децентрализации затронул также и земскую санитарию, приблизив ее к нуждам местного населения и, следовательно, сделав более эффективной. Институт уездных санитарных врачей являлся наиболее передовой формой организации санитарного надзора. С его созданием завершился процесс формирования земской санитарной организации в Саратовской губернии. Круг деятельности уездных санитарных врачей был чрезвычайно широк: противоэпидемическая деятельность, распространение гигиенических знаний среди населения, школьно-санитарный надзор, контроль за деятельностью яслей и приютов, обеспечение санитарного надзора за водоснабжением, проведение лабораторных и медико-статистических работ. Уездные санитарные врачи непосредственно подчинялись отделению народного здравия и являлись служащими губернского земства. Вместе с тем они были тесным образом связаны с врачебными организациями уездных земств, принимали участие в работе уездных санитарных советов, оказывали консультативную помощь участковым земским врачам. Несмотря на кратковременность существования института уездных санитарных врачей, ими был накоплен весьма значительный опыт медико-санитарной деятельности.
Можно с полной уверенностью утверждать, что в условиях российской провинции, дефицита материальных средств, недостатка квалифицированных специалистов Саратовское земство смогло создать развитую санитарную организацию. Деятельность земских санитарных врачей позволила сохранить жизнь и здоровье тысячам жителей Саратовской губернии.
Опыт земских учреждений Саратовской губернии по организации как лечебного, так и санитарного направлений народного здравоохранения представляет собой наглядный пример общественной инициативы, активной позиции органов местного самоуправления в решении социальных вопросов.
Земская медицина представляла собой во многих отношениях уникальную систему здравоохранения. Особо следует подчеркнуть ее роль в создании советского здравоохранения, которое заимствовало такие принципы как бесплатность и общедоступность, участие общественности в охране здоровья, единство науки и практики.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е гг. ХIХ - начале ХХ вв."
На правах рукописи
НАЗАРОВ Владилен Викторович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 60-Е ГОДЫ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
(по материалам Саратовской губернии)
Специальность 07.00.02. - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Саратов - 2003
Работа выполнена в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского
Научный руководитель:
Ведущая организация - Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова
Защита диссертации состоится «С I » гог1; Г в /¿_ часов на
заседании диссертационного совета Д. 212.243 03. при Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского по адресу: 410026 г. Саратов, ул. Университетская, 59, 4 корпус СГУ, ауд. 45.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. Читальный зал № 3.
Автореферат разослан » о^^Л., 3-е О} г.
кандидат исторических наук, доцент Михаил Владимирович Булычёв.
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Кабытов Петр Серафимович;
кандидат исторических наук, доцент Вороиежцев Алексей Владимирович.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.Н. Данилов
А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования определяется потребностью исторической науки в углубленном и объективном изучении отечественной истории. В настоящее время в связи с переменами в политической и социально-экономической сферах нашего общества и назревшей необходимостью научного переосмысления исторического прошлого России значительно повысился интерес к изучению истории земства, его деятельности в области здравоохранения. Осмысление опыта, накопленного земской медициной, важно для организации современного здравоохранения, в руководстве которым должны учитываться элементы как общегосударственного, так и местного подхода.
Весьма актуальной является региональная направленность работы. Как известно, Конституция Российской Федерации предусматривает наличие местного самоуправления, которое действует «с учетом исторических и местных традиций» (ст. 131). В Основном законе говорится о развитии, в числе других, «муниципальной системы здравоохранения» (ст. 41). Нам представляется, что, по логике вещей, муниципальное здравоохранение призвано продолжить лучшие традиции земской медицины, поставить на службу современности ее богатейший опыт.
В контексте региональной истории большой интерес представляет изучение деятельности земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения. Представляется необходимым проанализировать процесс становления и развития земско-медицинской организации Саратовской губернии, выделив при этом группу актуальных по сей день медицинских вопросов: организация врачебного труда, общественное призрение, санитарный надзор, бесплатность и доступность медицинской помощи.
Историография проблемы. На выбор темы повлияла ее слабая разработанность в отечественной историографии. Изученная литература, а также глубокий и всесторонний анализ земской историографии, предпринятый оте-
*
чественными историками В.В. Гармизой, В.А. Гор)
С.Петербург /7_- «
ОЭ
«
вой1, дают основания утверждать, что история земской медицины в Саратовской губернии не была предметом специального научного исследования ни в дореволюционном, ни в последующих периодах, хотя существуют комплексные работы по истории земства, а также работы, специально посвященные истории земской медицины в России и в некоторых регионах, которые позволяют оценить роль земских учреждений в сохранении здоровья населения, раскрыть наиболее характерные проблемы развития земской медицины и дать общий анализ ее результативности.
В историографии исследуемой проблемы можно условно выделить три периода. Первый период - конец XIX в. - 1917 г. Второй период - советский (1917-1990). Третий период - современный (с начала 1990-х гг. по настоящее время).
Публикации первого периода написаны выдающимися врачами-практиками и публицистами. Первый период историографии земской медицины позволяет выделить два этапа.
Первый этап - 80-е-90-е гг. XIX в. В это время медиками, стоявшими у истоков деятельности земских учреждений, обобщался опыт организации сети лечебных заведений, постановки в них медицинской работы. Эти вопросы освещались в трудах М.Я. Капустина, Е.А. Осипова, Д.И. Жбанкова и др., составивших первую группу работ по истории земской медицины2. Особое внимание в них уделяется вопросам организации земского здравоохранения, становления систем медицинского обслуживания населения, социально-экономического и правового положения медицинского персонала. Все ука-
1 Гармиза В.В Земская реформа и земство в исторической литературе // История СССР. 1960. № 5. С 14-23, Горнов В.А. История земства России второй половины Х1Х-начала XX вв и ее отражение в отечественной исторической науке. (1946-1995) Дис ... канд ист наук Рязань, 1996 Чернышева Е.В. Отечественная историография истории земства в России 1864-1904 гг.-Дис ... канд. ист наук Екатеринбург, 2000.
2 Капустин М Я Основные вопросы земской медицины СПб, 1889, Осипов А Е , Попов И.В . Куркин П.И. Русская земская медицина Обзор развития земской медицины в России вообще и отдельно в Московской губернии М., 1899 Жбанков Д Н Итоги ¡емской медицины //Врач 1894 №18. С. 513-519. №19 С 546-551.
занньге работы представляют определенный интерес для современных исследователей земского здравоохранения в плане познания конкретных фактов.
Второй этап историографии земской медицины приходится на 1900— 1917 гг., когда историками была предпринята попытка изучения проблем ис-торико-теоретического характера, таких как место земской медицины в жизни общества, взаимоотношения земских медиков с органами земского самоуправления и др.1
Крупнейшим в дореволюционной историографии исследованием земства является четырехтомная работа Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет»2. Она основана на использовании большого количества разнообразных источников, в том числе периодической печати, статистических, делопроизводственных материалов, часть которых не отложилась в отечественных архивах. Вопросам земской медицины Б.Б. Веселовский посвятил один из разделов первого тома3.
Основная масса публикаций по исследуемой теме относится ко второму, советскому периоду историографии, в котором четко выделяются несколько этапов: 20-е гг.; 30-е-50-е гг.; б0-е-80-е гг. XX столетия. Труды по истории земской медицины, публиковавшиеся в указанные годы, различаются составом авторов, документальной оснащенностью, степенью объективности и достоверности.
Ряд работ, изданных в 20-е гг. XX в., был написан бывшими земскими врачами, ставшими организаторами советского здравоохранения. Так, например, в трудах H.A. Семашко предпринята попытка оценить опыт земской
1 Веселовский Б Б История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. I—IV; Львов Г.Е., Полнер Т И Наше земство и 50 лет его работы М, 1917. С. 41-45; Русов А.А Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии Киев, 1914; Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России: К 50-летию земских учреждений. СПб.,
1913. С. 489-551, "Грутовский В Современное земство Пг., 1914. С. 87-106; Жбанков Д.Н. О врачах М . 1903 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. СПб., 1913. С 98-101; Он же Несколько данных о современных земских учреждениях по призрению душевнобольных//Земское дело 1913. №3 С 226-231. " Веселовский Б Б История земства за сорок лет СПб, 1909-1911. Т I—IV
3 Там же Т 1 С 267-447
медицины, его применяемость в советских условиях'. Их автор, бывший в 20-е гг. наркомом здравоохранения СССР, в своих статьях обосновывал необходимость внедрения применявшегося земской медицинской службой участкового принципа обслуживания населения в практику советской медицины.
В 30-е-50-е гг. XX в. число научных работ по истории земской медицины резко сократилось, тема была признана неактуальной. Наиболее значительной работой из числа опубликованных в этот период является книга профессора С.Ф. Игумнова2. В ней наряду с публикациями широко используются архивные документы, анализируются мероприятия органов земского самоуправления по созданию санитарной службы, дана периодизация развития санитарно-профилактической деятельности земских учреждений.
В связи с устранением в конце 50-х гг. XX в. всякого рода ограничений в использовании архивных источников заметно возросло число публикаций по истории земства вообще, истории земской медицины, в частности. В научный оборот были вовлечены целые пласты новых документов, расширился круг исследуемых вопросов, повысилась аргументированность суждений и выводов. Вместе с тем во многих научных работах последнего советского этапа историографии земской медицины прослеживается недооценка, принижение роли земств в управлении социальной сферой, лечебным делом, в частности. Такая точка зрения существовала до второй половины 80-х гг. XX в. К числу наиболее значительных работ данного этапа можно отнести труды А.П. Жука, JI.H. Карпова, М.М. Левита, В.Р. Лейкиной-Свирской , Н.М. Пиру мовой3.
1 Семашко H.A. Участковый и диспансерный метод обслуживания населения План и метод санитарной работы на сельском врачебном участке // Избранные сочинения. М . 1967; Лукомский М Я. Строительство рабочей медицины. М , 1925
2 Игумнов С.Ф. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав Украинской ССР. Киев, 1940.
3 Бейлихис Г. А Врачебная общественность царской России и медицинско-санитарное обслуживание рабочих II Очерки истории русской общественной медицины: Сборник статей. М., 1965. С 198-213; Жук А.П Развитие общественно-медицинской мысли в России в 60-70-е годы XIX века. М., 1963; Заблудовский П Е . Жук А.П. Столетие общественной медицины в России / Очерки истории русской общественной медицины (К 100-летию земской медицины) Сборник статей. М , 1965. С 7-29, Карпов J1.H. Земская санитарная
Начало региональным исследованиям земств положила работа М.И. Черныша1. Заданный этим историком круг проблем оказался определяющим для последующих кандидатский диссертаций по земствам. Главное внимание региональные исследователи уделили хозяйственной практике земств, в том числе в области здравоохранения. Появление таких работ вполне оправдано, несмотря на наличие в дореволюционной историографии обобщающих монографий по отдельным отраслям земского хозяйства. Диссертации 70-х-80-х гг. построены на широкой источниковой базе, благодаря им в научный оборот были введены практически обойденные дореволюционными историками документы местных архивов2.
В 90-е гг. XX в. положение в исторической науке существенно изменилось в связи с проходившими в стране реформами. Началась переоценка многих положений и выводов исторической науки, преодоление в ней догматизма и стереотипов и т.д. Изменились и оценки опыта земской медицины. Он был признан актуальным в современных условиях.
Исследователи не только стремились объективно оценить заслуги органов земского самоуправления, но и предлагали конкретные рекомендации по применению опыта земской медицины в современной организации здра-
организация в России. Л., 1964; Он же. Первые земские санитарные врачи - организаторы здравоохранения // Советское здравоохранение. 1964. № 5. С. 65-68; Левит М.М. Общественная медицина в России в период революционной ситуации 1859 - 1861 годов. Очерки по истории отечественной медицины середины XIX века. Вып. 2. М, 1963; Страшун ИД. Полвека земской медицины (1864-1914) / Очерки истории русской общественной медицины. (К 100-летию земской медицины). Сборник статей М., 1965. С. 30-68. Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине XIX века. М, 1971; Она же. Русская интеллигенция в 1900-1917 годах. М., 1981; Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX века М , 1986.
1 Черныш М.И. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. Пермь, 1959.
2 Андриевский В А. Бессарабское земство (1890-1914 гг.). Автореф. дис. .. канд. ист. наук Кишинев, 1985; Будаева О Д. Смоленское земство в конце 19 - начале 20 веков (1890— 1904 гг.): Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Калинин, 1981; Марьяновский А.А Воронежское земство в пореформенный период. Автореф дис ... канд ист. наук. М.. 1982; Свиридова Т.А. Калужское земство в 60-90-е гг. XIX века- Автореф. дис. ... канд. ист. наук М, 1986, Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период' Автореф дис. ... канд. ист. наук Л., 1974; Фролова Л.П. Тульское земство в 1864-1890 гг.: Автореф дис. ... канд. ист. наук. М, 1981; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (18651890 гг.)- Автореф дис . канд ист. наук Л , 1989; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг. Автореф дис... канд ист наук. Ярославль, 1986
воохранения (возращение к подготовке врачей широкого профиля, организации семейной медицинской помощи - домашний врач) и другое.
В начале 1990-х гг. появляются обобщающие труды по истории земства. Работы Г.А. Герасименко и Л.Е. Лаптевой1 охватывают весь период существования земских учреждений в России, дают весьма цельную картину земской деятельности. В них с привлечением широкого круга архивных источников детально анализируются вопросы подготовки и проведения земской реформы, структура, функции и правовой статус земских учреждений. Вопросы земского здравоохранения рассматриваются в них в контексте общих проблем практической деятельности органов земского самоуправления.
В монографии профессора М.Б. Мирского, изданной в 1996 г., вопросам земской медицины посвящены две отдельные главы2. Используя как неопубликованные, так и опубликованные источники, автор анализирует стадии развития земской медицины в России и типы земско-медицинской организации, дает оценку ее достижениям. М.Б. Мирский характеризует земскую медицину как оригинальное, самобытное явление, значительный шаг вперед в рационализации здоровья населения, по его собственным словам «национальное достояние России»3.
Ряд работ посвящен изучению истории земского здравоохранения непосредственно на региональном уровне4. Проблемам становления земской медицины в Санкт-Петербургской губернии посвящена кандидатская диссертация Ю.Л. Старенченко. Интерес автора именно к данному региону обусловлен особым столичным статусом Санкт-Петербургской губернии, который оказал влияние на земско-медицинскую деятельность. С одной стороны,
1 Герасименко Г.А Земское самоуправление в России. М , 1990; Лаптева Л.Е Земские учреждения в России М., 1993.
- Мирский М.Б Медицина России ХУ1-Х1Х веков М , 1996 С. 301-333.
3 Мирский М Б Указ. соч С. 301.
4 Старенченко Ю Л Деятельность земских учреждений Санкт-Петербургской губернии по созданию начал общественной медицины (1857-1880 гг.) Дис. ... канд ист. наук СПб., 1997; Кузьмин В.Ю Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX
- начале XX вв (По материалам Среднего Поволжья) Дис . канд ист. наук. Самара,
особое положение изучаемого региона определило пристальное внимание к работе земства губернского и центрального государственного аппарата, с другой, - предоставило земскому медицинскому персоналу возможность сотрудничать с видными представителями медицинской общественности России, известными учеными-медиками, профессорами столичных вузов. Вместе с тем земские учреждения Санкт-Петербургской губернии столкнулись с проблемами организации здравоохранения, типичными для других земств России: недостаток финансирования, сложности формирования рациональной системы организации медицинской помощи населению, текучесть медицинских кадров и др.
Немалый интерес для нашего исследования представляет работа Ю.В. Кузьмина, раскрывающая процесс становления и развития земского здравоохранения в Среднем Поволжье. Социально-экономические и природно-географические условия Самарской, Симбирской и Пензенской губерний были во многом схожи с условиями Саратовской губернии. Волжская торгово-транспортная артерия одновременно способствовала и экономическому росту поволжских регионов, и быстрому распространению в них эпидемий. Не случайно крупнейшие эпидемии холеры имели место именно в Поволжье. В этой связи много общих черт обнаруживает опыт проведения санитарно-профилактических мероприятий земскими учреждениями поволжских губерний.
Кандидатская диссертация Ю.А. Арутюнова посвящена истории становления и развития земской медицины в Московской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. Московское земство являлось одним из самых передовых в России: в вопросах обеспечения населения врачебной помощью оно значительно опережало другие земства. Другой отличительной особенностью Московской губернии, справедливо подмеченной Ю.А. Арутюновым, явилось объединение земской и фабрично-заводской медицины. Исследова-
1997, Арутюнов Ю А Земская медицина в Московской губернии во второй половине Х1Х-начале XX вв.: Дис . . канд ист. наук. М , 2000
ния земскими врачами санитарного состояния заводов и фабрик в крупном промышленном регионе России, введение карточной регистрации пациентов способствовали развитию санитарной статистики. Для нашего исследования важно, что земские врачи Саратовской губернии в своей практической деятельности стремились использовать опыт московских коллег1.
Начало систематическим исследованиям земских учреждений Саратовской губернии было положено защитой в 1989 г. кандидатской диссертации, а затем публикацией в 1991 г. итоговой монографии E.H. Морозовой «Саратовское земство (1866-1890)». В ней автор проводит комплексное исследование социального состава, бюджета, практической деятельности земских учреждений, участия представителей земского самоуправления в общественном движении Саратовской губернии в 60-80 гг. XIX в. Проблемам земской медицины посвящен отдельный параграф2.
Определенным вкладом в изучение истории Саратовского земства явилась кандидатская диссертация A.B. Воронежцева «Саратовское земство накануне и в период первой российской революции (1900-1907 годы)». В числе важнейших организационно-практических мероприятий земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения историк рассматривает развитие санитарно-профилактического направления, в том числе проведение санитарно-статистических и медико-топографических исследований, устройство лечебно-продовольственных пунктов и яслей-приютов, становление и развитие института уездных санитарных врачей1.
Работы E.H. Морозовой и A.B. Воронежцева носят комплексный характер, поэтому вопросы земского здравоохранения получили в них не столь подробное отражение. Хронологические рамки их исследований ограничены периодами 1866-1890 гг. и 1900-1907 гг., что исключает возможность проследить развитие земской медицины в Саратовской губернии за длительный
' Арутюнов Ю.А. Земская медицина в Московской губернии во второй половине XIX-начале XX вв : Дис. ... канд ист. наук М , 2000.
2 Морозова E.H. Саратовское земство (1866-1890). Саратов, 1991. С. 58-74
исторический период. Вне поля зрения исследователей оказались такие важные вопросы, как сотрудничество земства с Саратовским университетом, дальнейшее развитие психиатрической помощи населению после реорганизации психиатрической лечебницы в 1905 г., борьба земских врачей с эпидемией холеры 1910 г. и последствиями голода 1911-1912 гг., участие Саратовского земства в Международной Дрезденской гигиенической выставке в 1911 г. и др.
Таким образом, имеющаяся литература по земской тематике и истории медицины, свидетельствуя о наличии большого количества фактических материалов, не содержит специальных исследований истории земского здравоохранения в Саратовской губернии. Стремление к исследованию данной проблемы определило цель и задачи диссертационной работы.
Целью диссертации является исследование деятельности Саратовского земства в области здравоохранения в 60-е гг. XIX - начале XX вв., изучение процесса становления и функционирования земско-медицинских учреждений, причин превращения их в ведущий тип лечебных заведений для сельского населения.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
• Определить уровень развития здравоохранения в Саратовской губернии к концу дореформенного периода.
• Изучить деятельность Саратовского губернского земства по развитию лечебного направления земской медицины в 60-е гг. XIX в. - начале XX в.
• Охарактеризовать деятельность уездных земств Саратовской губернии по формированию и совершенствованию системы медицинского обслуживания сельского населения во второй половине XIX в. — начале XX в.
1 Воронежцев А В Саратовское земство накануне и в период первой российской революции (1900-1907 годы) Дис канд ист наук Саратов, 1993. С 67-82
• Рассмотреть процесс становления земской санитарной организации в Саратовской губернии в 80-е гг. XIX в. - 1902 г.
• Проследить развитие санитарно-профилактического направления земского здравоохранения в Саратовской губернии в 1902-1914 гг.
Теоретической основой диссертационного исследования явились работы по теории и истории местного самоуправления.1, в которых рассматриваются различные аспекты проблем местного самоуправления.
Непременным условием современного исторического исследования является четкое обоснование его методологии. В основе методологии нашей диссертационной работы лежит использование принципов научной объективности и историзма, что, в свою очередь, определило систему методов. В работе в качестве основных использованы общенаучные методы исследования - анализ, синтез, систематизация, а также специально-исторические -сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное использование зависели от многих факторов: наличия, вида, характера и содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации и др. Методы анализа и синтеза были применены в целом для всей работы. Применение указанных принципов и подходов к изучению проблемы позволило в значительной мере преодолеть методологические трудности и разрешить основные задачи исследования.
1 Безобразов В.П. Земские учреждения и самоуправление М , 1874; Васильчиков А И О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений: В 2 т. СПб., 1870; Гессен В.М Вопросы местного управления. СПб, 1904; Градовский АД. История местного управления Собр соч.' В 4 т. М, 1964-1966. Т II; Друцкой-Соколинский Д В. Земство по положению о земских учреждениях 12 июля 1890 года // Вестник Европы. 1895. № 9; Коркунов Н М Русское государственное право В 2 т СПб., 1903; Лешков В Н. Опыт теории земства // День. 1865. N8 42-44: Свешников М.И. Основы и пределы самоуправления СПб, 1892; Чичерин Б Н. Бюрократия и земство // Чичерин Б Н Вопросы политики М , 1903; Шипов Д Н. К вопросу о взаимных отношениях губернских и уездных земств М , 1899, Шрейдер Г.И. Земское самоуправление // Нужды деревни по работам комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности: Сб статей СПб . 1904
Исследование проводится на материалах Саратовской губернии. В данном случае соискатель руководствовался, во-первых, потребностью каждой российской территории в детальном изучении ее истории; во-вторых, учитывал особенности этого региона, его роль в истории России.
Выяснение местных особенностей и детализация проблем деятельности земств в области здравоохранения инициирует обратиться в этой связи к изучению отдельных губерний, в частности Саратовской, прошлое которых является составной частью как российской истории в целом, так и истории российской медицины, в частности.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период эволюционного развития земства как организационной формы общественного самоуправления — 60-е гг. XIX в. - 1914 г. За этот продолжительный период позиции земства укрепились, выросло его влияние на общественную жизнь. Первая мировая война существенно сказалась на условиях развития российского общества, что отразилось на деятельности земств в области здравоохранения.
Для научного исследования проблемы имеется достаточная источни-ковая база. Фундаментальной основой диссертационной работы послужило большое число архивных и опубликованных источников, содержащих сведения о земской медицине в Саратовской губернии. По типовой классификации источники подразделяются на законодательные акты, делопроизводственную документацию органов государственной власти и местного самоуправления, периодическую печать и документы личного происхождения.
Первую группу источников составляют законодательные акты, содержащие сведения по земскому общественному устройству. Важнейшими являются «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. и «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 12 июля 1890 г. Оба названных документа содержатся в Полном собрании законов Российской империи. В них определены состав, функции, права и обязанности губернских и уездных земских учреждений.
Вторую группу составляют архивные источники. В Государственном архиве Российской Федерации (далее. - ГАРФ) нами изучен фонд Департамента полиции Министерства внутренних дел (ф. 102). Здесь представлены отчеты губернских жандармских начальников Департаменту полиции МВД. В них содержатся сведения о состоянии земской медицины, об исполнении представителями медицинского персонала своих служебных обязанностей, об отношении крестьянского населения к деятельности органов местного самоуправления в сфере здравоохранения.
Государственный архив Саратовской области (далее. - ГАСО) располагает фондами губернской (ф. 5) и уездных земских управ, в частности Петровской (ф. 770) и Хвалынской (ф. 832). В диссертационной работе использованы также архивные материалы Балашовской уездной земской управы, хранящиеся в Бапашовском филиале ГАСО (ф. 3-ИА).
Определенная часть фактического материала извлечена из отчетов саратовских губернаторов, хранящихся в фонде канцелярии Саратовского губернатора (ф. 1). В диссертационном исследовании широко используются архивные материалы фонда Саратовского губернского статистического комитета (ф. 421). Особенно ценным источником для нас являются дела, содержащие сведения о числе медицинских учреждений и медицинского персонала в Саратовской губернии, о расходах на нужды здравоохранения.
Третья группа источников представлена опубликованными материалами Саратовского губернского статистического комитета. В его отчетах и справочных изданиях (адрес-календарях, памятных книжках Саратовской губернии) содержатся подробные сведения о движении населения, позволяющие наглядно представить демографическую ситуацию в регионе, сопоставить данные официальной статистики и земских врачей.
Четвертая группа представлена особым и наиболее обширным комплексом источников, состоящим из опубликованных материалов делопроизводства земств Саратовской губернии. Здесь, прежде всего, следует назвать журналы заседаний губернских и уездных земских собраний и доклады и от-
четы губернских и уездных земских управ, где широко представлены сведения о порядке принятия и содержании решений по земско-медицинским вопросам, о санитарно-гигиеническом состоянии уездов, количестве лечебных заведений, медперсонала и пр.
Пятую группу источников составляют материалы губернских съездов земских врачей, и председателей земских управ Саратовской губернии, отражающие процесс создания земско-медицинской организации губернии. Губернские санитарные съезды служили средством консолидации земских врачей между собой и с врачебной общественностью Саратовской губернии.
Большой интерес для нашего исследования представляют различного рода материалы о санитарном состоянии Саратовской губернии, которые дают возможность ознакомиться с особенностями местностей и быта крестьян, преобладавшими в различных районах болезнями, сведениями о движении населения и другими данными.
Шестую группу источников составляют медико-статистические работы по изучению заболеваемости и смертности населения. На основании подробного изучения медицинских карточек амбулаторных больных заведующим отделением народного здравия Н.И. Тезяковым были обобщены и систематизированы данные о заболеваемости населения Саратовской губернии за 19031904 гг. Отдельные исследования Н.И. Тезяков посвятил проблеме детской смертности. Позднее аналогичное исследование провел санитарный врач И.А. Добрейцер.
Важным источником в исследовании избранной темы явилась периодическая печать. Значительная часть фактического материала взята из журналов «Саратовская земская неделя», «Саратовский санитарный обзор», «Врачебно-санитарная хроника Саратовской губернии». Публиковавшиеся в них выступления гласных земских собраний, статьи саратовских врачей, медицинская статистика, аналитические обзоры о деятельности земских органов в сфере здравоохранения и другой фактический материал существенно дополняют, а иногда и поправляют сведения земских учреждений.
Восьмая группа источников представлена документами личного происхождения - воспоминаниями И.С. Губера, A.M. Фадеева., М.Ф. Волкова, И.Я. Славина и Н.И. Тезякова.
Совокупность источников во многом предопределила научную новизну проведенного исследования.
Впервые исследуется деятельность земств Саратовской губернии в области здравоохранения за большой исторический период, что позволило выявить динамику развития земской медицины, ее положительные и отрицательные стороны, установить, какие проблемы земского здравоохранения носили общий, постоянный характер, а какие были приходящими, имели временный и субъективный характер.
Апробация исследования проведена посредством публикаций, выступлений на научных конференциях и семинарах, использования наработанного материала в курсе лекций по истории России.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью ее использования при создании обобщающих работ по истории Саратовского края, в научных работах по истории земства, актуальность которых в настоящее время особенно возросла, по истории медицины, социальной истории России.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновываются актуальность, хронологические рамки и научная новизна темы, формулируются цель и задачи исследования, анализируется степень научной разработанности и источниковая база исследуемой проблемы.
В первой главе «Развитие лечебного направления земской медицины Саратовской губернии в 60-е гг. XIX-начале XX вв.», состоящей из трех па-
раграфов, исследуется практическая деятельность губернского и уездных земств по развитию лечебного направления земской медицины в Саратовской губернии.
В первом параграфе Здравоохранение в дореформенный период» проводится анализ дореформенного состояния здравоохранения в Саратовском крае, который позволяет сделать вывод, что уровень организации медицинских учреждений не соответствовал научным требованиям, фактически отсутствовала система санитарных мероприятий, ощущалась острая нехватка квалифицированного медицинского персонала.
Несовершенство системы государственного управления, отсутствие органов местного самоуправления практически исключало возможность использования достижений фундаментальной науки в практической деятельности врачей. Врачебная управа и комитет общественного здравия, представляя собой сугубо бюрократические учреждения, оказались неспособными реагировать на изменяющиеся социальные запросы, поддерживать необходимый уровень организации здравоохранения. Характерной чертой данного периода является резкое несоответствие уровня развития академической науки и практической медицины.
Своеобразной реакцией на неспособность государства создать полноценную систему учреждений здравоохранения явилось широкое развитие общественной медицины, подготовившей почву для возникновения совершенно уникальной формы медицинского обслуживания населения в России -земской медицины.
Во втором параграфе «Основные направления развития лечебно-медицинских учреждений в Саратовском губернском земстве» диссертант рассматривает деятельность Саратовского губернского земства по проведению земско-медицинских мероприятий общегубернского значения: созданию материальных и организационных условий для эффективного лечения соматических и душевнобольных в Саратовской губернской земской Александровской больнице и психиатрической лечебнице, проведению съездов зем-
ских врачей, функционированию фельдшерско-акушерской школы и земского сиротского приюта.
Во многом деятельность Саратовского губернского земства отражала общероссийские тенденции: борьбу либеральных и консервативных сил в губернском земском собрании, сложности во взаимоотношениях специалистов и губернской управы, дефицит денежных средств, необязательный характер расходов на земскую медицину.
Тем не менее, деятельность земских врачей носила прогрессивный характер, организация лечебных заведений Саратовского губернского земства строилась на основе достижений отечественной и зарубежной медицины в тесном сотрудничестве с общественными и государственными учреждениями. Основанный в 1909 г. Саратовский университет был обязан губернскому земству своей клинической базой.
Прогресс земской медицины требовал постоянного увеличения расходов губернского земства, которые в 1914 г. достигли 654627 руб., составив 32,5 % бюджета.
Саратовскому земству принадлежит несомненная заслуга в создании и развитии учреждений, способствовавших укреплению здоровья населения Саратовской губернии.
Следует отметить, что деятельность Саратовского губернского земства по развитию лечебного направления земской медицины невозможно рассматривать в отрыве от деятельности уездных земств. Разграничение пределов компетенции губернского и уездного земств не нарушает единства зем-ско-медицинской организации губернии. Съезды врачей, их совместное участие в общественных организациях, публикация научных материалов на страницах местной земской печати позволяют диссертанту сделать вывод о тесном сотрудничестве специалистов губернского и уездного уровней.
В третьем параграфе <<Деятельность уездных земств по развитию системы медицинского обслуживания населения» рассматривается пред-
мет ведения уездной земской медицины Саратовской губернии: содержание уездных больниц, приемных покоев и фельдшерских пунктов.
Исследование деятельности земских учреждений Саратовской губернии в области здравоохранения в 1866-1914 гг. позволяет соискателю сделать вывод, что они достигли существенных успехов в указанном направлении. Смешанная (стационарно-разъездная) система в местных условиях явилась оптимальной моделью организации медицинской помощи сельскому населению в большинстве уездов Саратовской губернии.
Положительные изменения затронули больничную сеть земских учреждений. Наряду с количественным ростом стационаров и числа коек в них, важное значение имело развитие функциональных возможностей больниц, расширение перечня оказываемых медицинских услуг. В практику земских уездных и участковых больниц широко внедрялась хирургическая деятельность, тем самым исключалась необходимость отправки тяжелобольных в губернскую земскую больницу, что фактически означало децентрализацию медицинской помощи в Саратовской губернии. При этом здравоохранение становилось более доступным местному населению.
Значительное влияние на повышение качества медицинских услуг оказывала организация за счет земств командировок врачебного персонала в Еленинский институт в Санкт-Петербурге и зарубежные университеты и клиники с целью повышения квалификации. Фельдшерско-акушерский персонал получал образование и повышал квалификацию в Фельдшерско-акушерской школе Саратовского санитарного общества и на повторительных курсах при Александровской губернской земской больнице. Значение этих курсов существенно повысилось в связи с передачей трех отделений больницы Саратовскому университету.
Вместе с тем, нерешенными оставались вопросы социального характера: оплата труда медицинского персонала не отвечала меняющимся экономическим реалиям, отсутствовала система пенсионного обеспечения земских
служащих. Отмеченные недостатки обусловили высокую текучесть медицинских кадров в уездных земствах Саратовской губернии.
Во второй главе Земская санитарная организация в Саратовской губернии в 80-е годы XIX — начале XX веков», состоящей из двух параграфов, исследуется процесс становления и развития земской санитарной организации в Саратовской губернии, анализируются ее достоинства и недостатки.
В первом параграфе «Создание и развитие земской санитарной организации в 80-е гг. XIX века - 1902 г.» рассматривается начальный этап развития санитарной организации в Саратовском земстве.
Соискатель приходит к выводу, что становление земской санитарной организации в Саратовской губернии представляло собой сложный и противоречивый процесс, во многом определявшийся взаимоотношениями между санитарной организацией и губернской управой.
На первом этапе существования земской санитарной организации - Санитарного бюро - главная задача санитарных врачей заключалась в организации противоэпидемических мероприятий. Наряду с этим большая роль отводилась профилактическим и организационным мероприятиям. В их числе улучшение организации оспопрививания, борьба с распространением сифилиса, организация межуездных врачебных участков.
Важнейшим собы тисм данного этапа развития зсмскси медицины в саратовской губернии явилась эпидемия холеры 1892 г. Именно в процессе борьбы с ней земские медики доказали жизнеспособность молодой санитарной организации.
Ведущая роль в создании санитарной организации Саратовского губернского земства принадлежит И.И. Моллесону. Обладая колоссальной энергией и неиссякаемым трудолюбием он сочетал в себе талант организатора и врача-практика, привлекая к созданию земской санитарной организации наиболее компетентных специалистов.
В 80-е гг. XIX в. - 1996 г. в Саратовской губернии были заложены основы и выработаны навыки практической деятельности в области земской санитарии, что впоследствии позволило решать вопросы санитарного обслуживания населения на качественно ином уровне.
В 1896-1902 г. санитарная организация в Саратовской губернии отсутствовала. Единственным проводившимся санитарным мероприятием являлось оспопрививание. Тем не менее указанный период характеризуется активной борьбой прогрессивных земских гласных и медицинской общественности Саратовской губернии за восстановление санитарной организации.
Во втором параграфе «Развитие санитарного направления земского здравоохранения в 1902-1914 гг.» диссертант рассматривает второй этап развития санитарной организации Саратовского губернского земства, связанный с деятельностью отделения народного здравия Саратовской губернской земской управы.
Деятельность отделения народного здравия на местном уровне дополняли уездные санитарные советы. Главной заслугой отделения народного здравия явилось проведение медико-статистических исследований.
В изучаемый период благодаря усилиям Саратовского губернского земства появились Бактериологический институт, Пастеровская станция, были организованы лечебно-продовольственные пункты. Отделение народного здравия приняло участие в исследовании земских школ на предмет соблюдения школьной гигиены.
В период общенациональных потрясений наиболее ярко проявлялся общественный характер земской медицины. Попытка Саратовского земства принять участие в Общеземской организации помощи больным и раненым на Дальнем Востоке в годы русско-японской войны, по мнению диссертанта, красноречиво свидетельствует о высокой степени гражданского сознания в рядах земских деятелей и врачей. Столь же активный характер носила деятельность Саратовского губернского земства во время ликвидации последствий неурожая 1911-1912 гг.
Закономерным подведением итогов развития земской санитарной организации Саратовского земства явилось его участие в Дрезденской гигиенической выставке 1911 г. Представленные здесь экспонаты отражали многолетний процесс становления и развития земской санитарии в Саратовской губернии.
В выводах по главе констатируется, что в условиях российской провинции, дефицита материальных средств, недостатка квалифицированных специалистов, Саратовское земство смогло создать санитарную организацию, полностью отвечающую требованиям времени. Деятельность земских санитарных врачей позволила сохранить жизнь и здоровье тысячам жителей Са- * ратовской губернии.
В заключении подведены основные итоги работы и сформулированы (
обобщающие выводы.
Приложениями к диссертации служат 20 таблиц, составленных диссертантом на основе архивных и опубликованных источников.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Назаров В.В. Социальная деятельность Саратовского земства в 18661913 гг. II Материалы научно-практической конференции преподавателей и студентов Бапашовского государственного педагогического ин- I статута (20-24 апреля 1998 г.). Балашов, 1998. (0,5 п. л.)
2. Назаров В.В. Попытки создания эмеритальной кассы в Саратовском земстве // Образование на пороге нового тысячелетия: Сборник научных статей. Балашов, 1999. Ч. 2. (0,1 п. л.) '
3. Назаров В.В. Земское и городское управление в России второй половины XIX века// Образование: теория и практика (г. Балашов). 1999. № 1. (0,1 п. л.)
4. Назаров В.В. Земская санитарная организация в Саратовской губернии в 70-е гг. XIX - начале XX веков // Материалы ежегодной научно-практической конференции молодых ученых (13-20 апреля 2000 г.). Балашов, 2000. (0,2 п. л.)
5. Назаров В.В., Самородова Г.А. Балашовское земство в 60-е гг. XIX -нач. XX вв. // Балашовский край. 2000. № 1. (0,5 п. л.)
6. Назаров B.B. Здравоохранение в России в первой половине XIX века // Международный академический журнал (г. Балашов). 2001. №1. (0,2 п. л.)
7. Назаров В.В. Земское здравоохранение в России в 90-е гг. XIX - нач. XX вв. // Международный академический журнал (г. Балашов). 2001. №1.(0,2 п. л.)
8. Назаров В.В. Становление и развитие земского здравоохранения в России (1864-1890 гг.) // Материалы научно-практической конференции преподавателей Балашовского представительства Национального института им. Екатерины Великой. М., 2001. (0,3 п. л.)
9. Назаров В.В. Деятельность земских учреждений Саратовской губернии по развитию лечебного направления общественной медицины в 60-е гг. XIX - начале XX вв. // Ученые труды Балашовского филиала Национального института имени Екатерины Великой. Балашов, 2002. Т. I. (1 п. л.)
Ю.Назаров В.В. Земский сиротский приют в Саратове в 70-е гг. XIX - начале XX вв. // Ученые труды Балашовского филиала Национального института имени Екатерины Великой. Балашов, 2002. Т. I. (0,5 п. л.)
11.Назаров В.В. Первый санитарный врач России (о саратовском периоде деятельности Ивана Ивановича Моллесона) // Саратовский краеведческий сборник: Научные труды и публикации. Саратов, 2003. (0,3 п. л.)
НАЗАРОВ Владилен Викторович
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В 60-Е ГОДЫ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ
Пописано в печать 15.09.03 г. Формат 60x84 1/16 Уч.изд.л.1,0 Тираж 100 Заказ 153
Типография Издательства Саратовского университета 410012, Саратов, Астраханская, 83.
2.00?
^14 12 4